Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

15-16-17 marzo 2013 ROMA Colasanti CASA DASTE A sta di mobili, dipinti antichi, moderni e contemporanei, oggetti d’arte, gioielli, argenti e tappeti

Catalogo dell'asta n. 18 - 15/16/17 marzo 2013, Roma. - The auction catalogue No. 18 - March 15/16/17 2013, Rome.

Transcript of Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Page 1: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

15-16-17 marzo 2013ROMA

Colasanticasa d’aste

CATALOGO [email protected]

A sta di mobili, dipinti antichi, moderni e contemporanei, oggetti d’arte, gioielli, argenti e tappeti

Ast

A n

. 18

• C

OL

AS

AN

TI

• c

as

a d

’as

te

mar

zo 2

013

Page 2: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18
Page 3: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

A sta di mobili, dipinti antichi,dell’800, moderni e contemporanei, oggetti d’arte, gioielli, argenti e tappeti

Page 4: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Come raggiungere la sede dell’esposizione

e dell’asta

Roma - Via Aurelia, 1249

Page 5: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Sede dell’esposizione e dell’astaRoma, Via Aurelia, 1249tel. 06 66 183 26006 66 995 422fax 06 66 183 656

Esposizioneda venerdi 8 marzo 2013 a giovedì 14 marzo 2013orario continuato 10,00 - 20,00

Astavenerdì 15 marzo ore 21,00sabato 16 marzo ore 15,30 e ore 18,30domenica 17 marzo ore 10,30

Catalogo [email protected]

Colasanticasa d’aste

Page 6: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18
Page 7: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

PRIMATORNATA

VENERDÌ15 MARZOORE 21,00

DAL LOTTO 1 AL 211

Page 8: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

1 TRE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATOBoemia, vecchia manifatturafogge e misure diverse Offerta Libera

2 TRE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATOBoemia, vecchia manifatturafogge e misure diverse Offerta Libera

3 COPPIA DI CESTINI IN SHEFFIELD A FORMA DI CUOREmanifattura inglesecon profilo traforato e poggianti su tre piedini 8x16x16 cm.€ 30/50

4 CINQUE PIATTI IN CERAMICAdipinta in policromia a motivi di chinoiserie D. 27 cm.Offerta Libera

5 PICCOLO CESTINO IN ARGENTOmanifattura italianacon profilo sagomato, cm.5x14105 gr.€ 40/60

6 BISCOTTIERA IN VETRO SATINATO E METALLOErcuis Parigi vecchia manifatturah. 23 cm.€ 40/60

P R I M A T O R N A T A6

Page 9: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

7 ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATODI FORMA OVALEvecchia manifatturacon interno in opalina blu 14x23x10 cm.€ 40/60

8 COPPIA DI CARRAFFE IN CRISTALLOmanici e tappi in metallo cesellato h. 27 cm.€ 80/120

9 VASO IN CRISTALLOBoemia vecchia manifatturain cristallo blu cobalto e trasparente h. 31 cm.€ 70/100

10 SCATOLA OVALE IN CRISTALLO MOLATOSerra Romacon coperchio in argento sbalzato a motivi floreali , 7,5x14x8,5 cm.€ 70/100

11 BOTTIGLIA IN VETRO TRASPARENTEmanifattura di Muranocon tappo in vetro policromo nella tonalità del rosa a motivo floreale h. 21 cm.€ 50/70

12 DUE FOGLIE DI VITE IN ARGENTOItalia, orafo Federico Buccellaticm. 15,5 x 9 69 gr.€ 60/90

P R I M A T O R N A T A7

Page 10: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T AP R I M A T O R N A T A8

13 ALBERT COENStati Uniti 1924“Arco di Giano - Arco di Tito-Roma “, coppia di acquarelli, firmati e datati 1964 e 1971 in basso a sinistra e a destra, entro cornici in legno, 50x70 cm.€ 80/120

14 ALBERT COENStati Uniti 1924“Arco di Costantino - Veduta dell’Appia Antica”, coppia di acquarelli, firmati e datati 1971 in basso a sinistra, entro cornici in legno, 50x70 cm.€ 80/120

15 MICHEL LEGRANDXX Sec.“Paesaggio fluviale con figure”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno laccato e parzialmente dorato70x100 cm.€ 400/600

16 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“ Paesaggio con figure ed animali”, olio su tavola, entro cornice, 30x40 cm.€ 60/80

17 ANTONIO SAVISIOSan Giorgio 1958“Scena di battaglia”, olio su tela circolare, firmato in basso, entro corniceD. 30 cm.€ 70/100

18 MARIO FATTORI1930“Interno di cascina” olio su tela, firmato in basso a sinistra 35x25 cm.€ 100/150

Page 11: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

19 FRANCESCO PIRANESIRoma 1758 - Parigi 1810“Veduta della Fontana di Trevi” incisione entro cornice 54x64 cm.€ 200/300

20 GIOVAN BATTISTA PIRANESIMogliano Veneto 1720 - Roma 1778“Veduta del tempio di Vesta a Tivoli” incisione entro cornice42,8x62 cm.€ 600/800

21 GIOVAN BATTISTA PIRANESIMogliano Veneto 1720 - Roma 1790“Veduta della Basilica e Piazza di S.Pietro in Vaticano incisione entro cornice, 30x40 cm.€ 150/200

22 ROMOLO TRIVELLONIRonciglione 1917 - Roma 1974“Arance con sfondo di paesaggio” olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 36x50 cm.€ 100/150

23 GIUSEPPE SERRAXX Sec.“Maternità”, olio su tela, firmato in basso a destra35x25 cm.€ 80/100

24 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggi”, coppia di oli su tavola circolari entro cornici 46 cm.€ 80/120

P R I M A T O R N A T A

Page 12: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

25 POLTRONA BERGERE IN NOCEvecchia manifatturainteramente rivestita in pelle 104x72x72 cm.€ 100/200

26 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCIproduzione recentein legno dorato ed intagliato 39x36 cm.€ 200/300

27 COMODINO OVALEvecchia manifatturain ebano viola e palissandro, piano delimitato da ringhierina in bronzo e fronte a tre cassettidim. 72x42x32 cm.€ 60/80

28 PICCOLA SPECCHIERA RETTANGOLAREItalia XVIII Sec.cornice in legno dorato ed intagliato a volute, specchio a mercurio, 36x32 cm.€ 250/350

29 CARRELLO PORTAVIVANDE IN MOGANOInghilterra vecchia manifatturaa due ripiani delimitati da ringhierine in bronzo dorato, gambe provviste di rotelle 80x85x49 cm.€ 120/160

30 TAVOLINO BASSOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo molato poggiante su capitello in marmo rosso di Verona 42x89,5x50 cm.€ 300/500

P R I M A T O R N A T A10

Page 13: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

31 COPPIA DI TAVOLINIvecchia manifatturain mogano con applicazioni in bronzo dorato, piani circolari in marmo verde gambe a sciabola riunite al centro, 78x53 cm.€ 400/600

32 TAVOLINO BASSO DA SALOTTOvecchia manifatturapiano circolare in cristallo molato poggiante su un capitello in legno intagliato e dorato, 44x80 cm.€ 200/300

33 SPECCHIERA RETTANGOLAREXIX Sec.cornice in legno dorato ed intagliato, cimasa con ghirlanda di fiori , 152x103 cm.€ 500/700

P R I M A T O R N A T A11

34 CREDENZA IN MOGANOInghilterra fine del XIX Sec.piano rettangolare con due sportelli sottostanti, piedi a cipolla 94,5x99x42,5 cm.€ 200/300

35 COPPIA DI POLTRONEinteramente imbottite e rivestite in tessuto, piedini in legno 84x88x79 cm.€ 200/300

36 PICCOLO TAVOLINO IN NOCEvecchia manifatturapiano sagomato poggiante su gambe di linea mossa 63x62x48 cm.€ 70/100

Page 14: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

37 TAPPETO LANA E SETA SU TRAMA IN SETAPersia182x122 cm.€ 400/600

38 TAPPETO A PICCOLO PUNTOvecchia manifatturadecorato a motivo floreale su fondo chiaro 277x167 cm.€ 150/250

39 TAPPETOmanifattura orientaledisegno geometrico 400x303 cm.€ 500/700

40 TAPPETO KIRMAN IN LANAmanifattura orientale240x147 cm.€ 150/250

P R I M A T O R N A T A

41 TAPPETO GUIDAmanifattura orientalesu fondo rosso 760x70 cm.€ 400/600

42 TAPPETOmanifattura orientalesu fondo rosso disegno floreale 405x288 cm.€ 600/800

Page 15: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

43 TAPPETO TABRIZ EXTRA FINEPersialana misto seta su trama in cotone, disegno floreale su fondo verde acqua 205x205 cm.€ 1.000/1.500

44 TAPPETOPersialana kork su trama in cotone, disegno floreale entro riserve quadrate 261x254 cm.€ 600/800

45 TAPPETOmanifattura orientalesu fondo rosso e blu 203x101 cm.€ 100/150

46 TAPPETO BAKHTIARJ JAHADmanifattura orientale160x130 cm.€ 150/250

47 TAPPETO MUDmanifattura orientale302x207 cm.€ 500/600

48 TAPPETO GUIDAmanifattura orientaledisegno geometrico su fondo chiaro 225x75 cm.€ 100/150

P R I M A T O R N A T A

Page 16: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

49 PICCOLO VASO MODELLO “MICHELANGELO”Baccarat Franciainciso a mano, firmato sotto la base h. 13 cm.€ 180/240

50 VASO MODELLO “MICHELANGELO”Baccarat Franciain cristallo inciso a mano, firmato sulla base h. 17,5 cm.€ 250/350

51 VASO MODELLO “MICHELANGELO”Baccarat Franciainciso a mano, firmato sotto la base h. 16 cm.€ 250/350

52 CANDELIERE IN CRISTALLOBaccarat Franciacoppa incisa con profilo smerlato e poggiante su base circolare a torchon, firmati entrambi h. 44 cm.€ 500/600

53 COPPIA DI LAMPADE METALLO DORATOanni 60/70decorate con elementi in vetro a motivo di volute, complete di paralumi h. 59 cm.€ 200/400

54 DUE CESTINI IN ARGENTO CON INTERNI IN VERMEILmanifattura italianadi forma sagomata, fogge e manifatture diverse, cm. 5x15x15 360 gr.€ 120/160

P R I M A T O R N A T A14

49-51-50

Page 17: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

55 SERVIZIO DI 95 PIATTI IN PORCELLANA AVORIOBavaria, vecchia manifatturacon profilo decorato in celeste e oro, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 24 piattini frutta, 12 tazze da consommè con piattini, 1 zuppiera, 6 piatti da portata ovali e tondi, 1 insalatiera, 2 raviere, 1 salsiera con mestolo e 12 tazzine caffè con piattini (lievi difetti)€ 500/700

56 SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE IN CRISTALLOSt. Louis Franciamodello “Thistle” con decoro in oro, firmato sotto la base 21x22 cm.€ 500/700

57 SERVIZIO DI 60 BICCHIERIMurano Nason & Morettiin vetro rigato e profilato in oro, composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes, 12 bicchieri da bibita e 12bicchieri da liquore € 600/800

58 COPPIA DI APPLIQUES A CINQUE LUCIvecchia manifatturain bronzo dorato e cesellato, complete di ventoline, 58x33 cm.€ 400/500

59 LEGUMIERA IN ARGENTOmanifattura italianadi forma ovale a corpo liscio 1585 gr.€ 500/600

60 CENTROTAVOLA BOWL IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato, cm. 13,5x24,5590 gr.€ 200/280

P R I M A T O R N A T A

Page 18: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T A16

61 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Nuova icona” olio circolare su tavola, firma e titolo sul retro d. 100 cm.€ 500/700

62 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Nudo con pomeriggio # 5” acrilico su tela, firma e titolo sul retro 100x150 cm.€ 600/800

63 DOMENICO BIANCHIRoma 1955“Cera” anno 1990, tecnica mista su carta, firma e data sul retro, autentica dell’artista su foto, 18,5x20 cm.€ 200/400

64 REMO BRINDISIRoma 1918 - Lido di Spina 1996“Venezia” olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, Archivio Galleria D’arte Parametro (timbro al verso)30x40 cm.€ 300/400

65 RAE MARTINIMilano 1976“Rough and Raw” anno 2008, tecnica mista su tela, titolo, firma e anno sul retro, autentica dell’artista su foto, entro cornice, 100x100 cm.€ 800/1.000

66 PATRIZIA TONELLIXX Sec.“Senza titolo” intaglio su legno 102x103 cm.€ 500/70064

Page 19: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

67 ENRICO MANERAAsmara 1947“Ray Ban “, anno 2000, acrilico su pvc, firma e data sul retro180x109 cm.€ 600/800

68 LAURA MARGARITA PEREZFrancia 1982“Senza titolo” tecnica mista su tela, firmata in basso a destra 150x100 cm.€ 500/700

69 SIMONA CORVAIOBrasile XX Sec.“Senza titolo” fotografia ritoccata su lambda 108x96 cm.€ 400/500

70 ELIANO FANTUZZIModena 1909 - Verona 1987“Senza titolo” olio su tela, anno 1984, firmato in basso a destra e sul retro, certificato su foto Catalogazione Eliano Fantuzzi, codice A-1, n. 1-6-190, autentica su foto, entro cornice 80x60 cm.€ 400/500

71 XAVIER VANTAGGIFrancia 1957“Globo” foto ritoccata su lastra di alluminio, firmata sul retro, 120x120 cm.€ 600/800

72 BRUNO CASSINARIPiacenza 1912 - Milano 1992“Figura femminile”, disegno a china, firmato in basso a destra, entro cornice, 66x36 cm.€ 120/150

P R I M A T O R N A T A17

6867

Page 20: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

73 COPPIA DI BERGEREinteramente imbottite e rivestite in tessuto 107x82x76 cm.€ 200/300

74 COPPIA DI BERGERESinteramente imbottite e rivestite in tessuto 107x82x76 cm.€ 200/300

75 POUF INTERAMENTE IMBOTTITO E RIVESTITO IN TESSUTO42x104x45 cm.Offerta Libera

76 TAVOLINO DA SALOTTOvecchia manifatturapiano rettangolare in marmo intarsiato con al centro campionature di marmi vari poggiante su due sostegni in marmo scolpito a motivi di grifoni 49x131x90 cm.€ 1.000/1.200

P R I M A T O R N A T A18

78 GRANDE DIVANO QUATTRO POSTIinteramente imbottito e rivestito in tessuto 84x340x100 cm.€ 600/800

77 PICCOLA SPECCHIERA RETTANGOLAREItalia XVIII Sec.cornice in legno dorato e laccato con cimasa intagliata a volute, specchio a mercurio 52x36,5 cm.€ 250/350

Page 21: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T A

79 SETTIMINO IMPEROFrancia fine del XIX Sec.in piuma di mogano con applicazioni e maniglie in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo grigio, fronte a sette cassetti delimitati da due colonne con capitelli e basi in bronzo dorato, 152x102x49 cm.€ 700/900

80 COPPIA DI GUERIDONS IN LEGNO DORATOvecchia manifatturapiani sagomati in marmo verde fascie sottostanti e sostegni intagliati a motivi di volute e di conchiglie riuniti al centro da traverse, poggianti su basi con terminali a mensola dim. 95x64x52 cm.€ 1.400/1.600

81 LAMPADARIO IMPERO A SETTE LUCIFrancia fine del XIX Sec.struttura in bronzo dorato con sei placche ovali in biscuit 85x52 cm.€ 600/800

82 SCRIVANIA DA CENTRO STILE LUIGI XVvecchia manifatturapiano sagomato parzialmente rivestito in pelle con applicazioni in bronzo dorato e tre cassetti sottostanti (lievi difetti)82x160x81 cm.€ 600/700

83 TAVOLINO BASSOvecchia manifatturacon piano ovale in cristallo molato poggiante su capitello in marmo rosso di Verona 42x160x115 cm.€ 600/800

84 POLTRONA A SLITTAXIX Sec.rivestita in cuoio con schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, poggiante su basi in legno 94x71x110 cm.€ 400/500

Page 22: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T A20

85 ANELLO A MOTIVO TORCHONanni 50/60in oro giallo 14kt e zaffiro ovale al centro 15,7 gr.€ 150/200

86 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KTcon due diamanti a triangolo e diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, 9,80 gr.€ 700/1.000

87 GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E MADREPERLAtagliata a sezione di cilindro11 mm.€ 400/700

88 OROLOGIO DA POLSO ZENITHanni 60/70in oro rosso 18kt , cassa tonda mm. 37, quadrante argentato con indici e contasecondi ore 18, bracciale pelle, movimento a a carica manuale€ 800/1.000

89 ORECCHINI A LOBO DI FORMA QUADRATAin oro giallo 18kt e corallo rosso11,20 gr.€ 400/800

90 ANELLO FIRMATO PONTE VECCHIO GIOIELLIin oro bianco e giallo 18kt e corallo con al centro un diamante incastonato a stella e ai lati diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, misura 15€ 650/850

Page 23: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

91 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO 18KTcon rubini taglio carrè per ct 2 circa e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 1410 gr.€ 700/900

92 ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALEin oro bianco 18kt con rubini e zaffiri taglio cabochon rispettivamente per ct 3 e ct 4 e due cristalli di rocca a goccia taglio briolet 10 gr.€ 500/800

93 ORECCHINI A LOBOin oro bianco e giallo martellato con diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa13 gr.€ 500/900

94 OROLOGIO DA DONNA EBERHARDin acciaio, cassa tonda, quadrante in madreperla, con numeri romani e datario ore tre, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle con fibbia originale, ref. 41021€ 600/800

95 PENDENTE IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per 0,48 punti circa con al centro una perla tahiti di mm.12 circa6,3 gr.€ 1.000/1.300

96 ANELLO MEZZA FEDEin platino e pavè di diamanti taglio brillante per ct 1 circa 10,5 gr.€ 400/800

P R I M A T O R N A T A21

Page 24: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

97 SECCHIELLO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTOvecchia manifattura italianasbalzato ed inciso a motivo di volute e di fiori, con manico a torchon centrato da testa di medusa, cm. 401793 gr.€ 500/700

P R I M A T O R N A T A

98 CAFFETTIERA IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria 1843corpo esagonale inciso a motivi di volute, h. cm. 29910 gr.€ 600/800

99 OTTO BICCHIERI IN ARGENTOmanifattura Brandimarte Firenzesbalzati a motivi floreali, h. cm. 7 555 gr.€ 200/300

100 VERSATOIO CON RELATIVO PIATTO IN ARGENTOmanifattura italianasbalzati ed incisi a motivi floreali, h. cm. 38, d. cm. 30Peso 1550 gr.€ 500/700

101 COPPA PER APERITIVO CON MESTOLO IN ARGENTOvecchia manifattura italianacorpo liscio con prese a voluta, coppa cm. 19x28 1045 gr.€ 400/600

102 SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTOmanifattura italianadecorata a motivi di volute, cm. 42x31614 gr.€ 220/260

Page 25: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T A23

103 SERVIZIO THE E CAFFÈ IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio di linea squadrata, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera 1715 gr.€ 700/900

104 DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTOmanifattura italianadi forma ottagonale, cm. 26x267400 gr.€ 2.500/3.000

105 DODICI PIATTINI PANE IN ARGENTOmanifattura italianadi forma ottagonale, cm.111135 gr.€ 400/600

106 DODICI PIATTINI DESSERT IN ARGENTOmanifattura italianadi forma ottagonale, cm. 183050 gr.€ 1.000/1.500

107 DUE BOWLS IN ARGENTO E VERMEILmanifattura italianacorpo baccellato, misure diverse 585 gr.€ 200/300

108 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTOcittà di Sheffield 1891steli a colonna poggianti su basi squadrateh. 27 cm.€ 300/400

Page 26: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T A24

109 SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991“Nudo di donna” anno 1955, olio su tela, firmato in basso a destra, opera archiviata presso l’archivio con il numero MCPF 209100x70 cm.€ 1.400/1.800

110 TANO FESTARoma 1938 - 1988“Paesaggio con la N”, anno 1973, smalto su tela, titolo, anno e firma sul retro, opera archiviata n.73800/P152, entro cornice 80x60 cm.€ 1.200/1.500

111 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Natura morta di frutta con calice di vino”, olio su tela , entro cornice 49x70 cm.€ 100/150

110112 FRANCOISE FAUVETFrancia 1947“Natura morta di vaso con fiori” olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x73 cm.€ 120/150

113 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Maternità” olio su tela entro cornice115x90 cm.€ 200/300

114 MEIFFREN CONTE, COPIA DAXX Sec.“Natura morta con recipienti di lusso” olio su tela entro cornice 61x81 cm.€ 200/300

Page 27: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 1989

“Veduta di Portofino”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice.

Autentica dell’artista su fotocm. 77x100€ 15.000/20.000

Michele Cascella arrivò a Portofino per la prima volta negli anni 30, ma aveva già iniziato ad amare il borgo prima ancora di vederlo, grazie ai racconti di Salvator Gotta, che ci viveva. Si convinse subito che era il posto ideale per un pittore che prediligeva il contatto con la natura, l’aria aperta, il cielo, la campagna. Da qui la decisione di comperare un alloggio in piazzetta, con un piccolo terrazzo dove l’occhio può spaziare dalla penisola al monte. Da quelle balze dipinse la piazzetta, sempre incorniciata dagli ulivi che lo riportavano alla sua terra d’Abruzzo.

P R I M A T O R N A T A25

Page 28: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T A26

116 TAVOLO DECO ALLUNGABILE IN RADICAFrancia XX Sec. piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea squadrata, completo di due prolunghe da cm. 43 cadauna 77x141x101 cm.€ 800/1.000

117 QUATTRO SEDIE DECO IN RADICAFrancia XX Sec.schienale sagomato con seduta imbottita e rivestita in tessuto 85x46x45 cm.€ 400/500

118 SPECCHIERA RETTANGOLAREXIX Sec.cornice sagomata in legno dorato ed intagliato 150x125 cm.€ 400/600

119 PARTICOLARE MOBILEDecòin palissandro, fronte con scomparti a vista e calatoia celante tiretti e una lampada, quattro cassetti sottostanti 153x121x45 cm.€ 600/800

120 TAVOLINO BASSO DA SALOTTOvecchia manifatturapiano rettangolare dipinto a simulare il marmo verde alpi e poggiante su due sostegni intagliati e dorati a motivo di tritoni 52x129x 74 cm.€ 400/600

121 COPPIA DI POLTRONE STILE LUIGI XVIvecchia manifatturain legno dorato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 100x63x60 cm.€ 600/700

116-117

Page 29: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

122 VETRINA A DUE CORPI DI FORMA OVALEFrancia Napoleone IIIin ebano viola filettato in bois de rose e legno di bosso con applicazioni e ringhierine in bronzo dorato, poggiante su gambe troncopiramidali riunite al centro da un ripiano 161x70x42 cm.€ 1.000/1.500

123 TESTATA CON ALZATAvecchia manifattura in legno dorato ed intagliato complete di tappezzerie e di letto contenitore con materasso170x200x160 cm.€ 2.000/2.400

124 PARTICOLARE GUERIDONFrancia XIX Sec.in legno dorato e laccato, intagliato a motivo di sirena nell’atto di sorreggere una conchiglia, poggiante su base in legno dorato h. cm. 105€ 600/800

125 PARTICOLARE TAVOLINO BASSOmanifattura recentepiano circolare in faesite laccata rosso e poggiante su base intagliata a motivi di teste di cigno (difetti)53x108 cm.€ 120/160

126 DIVANO IN LEGNO DORATOvecchia manifatturascolpito ed intagliato, schienale e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto 101x135x65 cm.€ 500/600

127 POLTRONA IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE DORATOvecchia manifatturaschienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 100x70x70 cm.€ 100/200

P R I M A T O R N A T A27

Page 30: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

128 TESTA IN GIADA SCOLPITACina, vecchia manifatturapoggiante su base in legno h. 26 cm.€ 1.000/1.200

129 COPPIA DI VASI IN METALLO CLOISONNEGiappone XIX Sec.decorati con fenici e motivi floreali su fondo azzurro, poggianti su basi circolari in legno h. 46 cm.€ 1.000/1.500

130 DUE CATINI IN CERAMICA SMALTATACina XIX Sec.dipinti in policromia su fondo bianco e decorati rispettivamente a motivi di figure femminili e di natura morta con vaso, poggianti su basi circolari in legno13x36 cm.€ 800/100

131 VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA SMALTATACina XIX Sec.dipinto in policromia su fondo bianco, decorato con figure e motivi floreali h. 44,5 cm.€ 600/800

132 COPPIA DI POTICHE IN CERAMICA SMALTATACina, vecchia manifatturadi linea esagonale, dipinte in policromia con figure femminile e motivi floreali entro cornici sagomate, h. 33 cm.€ 400/500

133 VASO IN PORCELLANA A BALAUSTROCina XIX Sec.dipinto in policromia e decorato a motivi floreali su fondo bianco, h. 23 cm.€ 150/250

P R I M A T O R N A T AP R I M A

130 131

128 129

Page 31: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

134 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANACina fine del XIX Sec.dipinto a policromia su fondo bianco e decorato a motivi floreali e di galli h. 26 cm.€ 150/200

135 COPPIA DI GALLI IN GIADACina inizi del XX Sec.poggianti su basi squadrate in legno (uno difetti)14x14x6 cm.€ 200/300

136 POTICHE IN CERAMICA SMALTATA BIANCA E BLU COBALTOCina XIX Sec.decorato a motivi floreale e di farfallah. 32 cm.€ 300/500

137 VASO IN CERAMICA SMALTATACina inizi del XX Sec.dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e vegetali, poggiante su base squadrata in legno, h. 44,5 cm.€ 500/700

138 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANACina XIX Sec.con decorazioni policrome entro riserve su fondo arancio, poggiante su base circolare in legno, h. 59 cm.€ 800/1.200

139 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA MONOCROMA SANGUE DI BUECina XIX Sec.h. 34 cm.€ 600/800

P R I M A T O R N A T A29

Page 32: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

140 SCUOLA FRANCESEXVIII Sec.“Scena mitologica con sfondo di paesaggio”, olio su tela, entro cornice 60x72 cm.€ 1.200/1.600

141 CAROLINE DELAGUETTEFrancia 1820 -1860“La promessa di matrimonio”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato 93x120 cm.€ 1.600/2.000

142 SCUOLA FIAMMINGAXIX Sec.“ Falconiere con cavalieri”, disegno entro cornice 41x54 cm.€ 600/700

143 GIOVANNI PAOLO PANINI, COPIA DAXX Sec.“Capriccio architettonico con figure” olio su tela entro cornice, 100x120 cm.€ 400/600

144 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“La deposizione di Cristo”, olio su tela, entro cornice in legno dorato, 60x44 cm.€ 200/300

145 SCUOLA AUSTRIACAXIX Sec.“Riposo del cacciatore”, olio su tela, entro cornice, 107x87 cm.€ 1.400/1.800

P R I M A T O R N A T A30

Page 33: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

146 F. SUZANXX secolo“Natura morta di vaso con fiori” coppia di oli su tavola, firmati in basso, entro cornici 76x63 cm.€ 1.500/2.000

147 JACOB DUCK, ATTRIBUITOOlanda 1600 - 1667“Ritratto di giovane uomo” olio su tavola, entro cornice antica in legno ebanizzato 56x39 cm.€ 1.200/1.500

148 SCUOLA FRANCESEfine del XVIII Sec.“Ritratto maschile” olio su tela, entro cornice, 103x67 cm.€ 1.800/2.400

149 SCUOLA FIAMMINGAXIX Sec.“Ritratto di famiglia”, disegno entro cornice 25x35 cm.€ 400/500

P R I M A T O R N A T A31

150 SCUOLA TEDESCAXVIII Sec.“Re in gloria” olio su tavola, entro cornice 40x28,5 cm.€ 300/500

151 SCUOLA NAPOLETANAdel XVIII Sec.“Ritratto di Antonia De Ciprianis”, olio su tela ovale, entro cornice in legno 70x54 cm.€ 500/600

Page 34: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

152 BRACCIALE MANETTAanni 40/50in oro giallo 18kt con perle coltivate disposte a gradazione da mm. 7,5 a mm. 5 e diamanti taglio huit-huit per 0,60 punti circa, diametro cm. 6, 29,30 gr.€ 1.300/1.700

153 OROLOGIO CARTIER BAIGNOIREanni 70, in oro giallo 18kt cassa ovale mm. 2, quadrante bianco con numeri romani corona zaffiro, bracciale pelle con fibbia in oro, movimento a carica manuale, ref. 780949340€ 2.200/2.600

154 SPILLA VITTORIANA IN ORO GIALLO 18KTporta ritratto con turchesi naturali e al centro una rosa di diamante, 26,8 gr.€ 1.000/1.500

155 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KTcon un diamante taglio brillante vecchio per ct 1,80 circa (colore L/M purezza VS), ai lati piccoli diamanti, misura 13, 3 gr.€ 4.800/5.800

P R I M A T O R N A T A

156 GEMELLI IN ORO BIANCO 18KTe quattro diamanti taglio brillante4,80 gr.€ 400/600

157 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due diamanti taglio brillante per 0,65 punti circa (colore F purezza VVS1)3 gr.€ 1.400/1.700

Page 35: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T A33

158 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 14KTa motivo floreale con diamanti taglio brillante e baguette per ct. 3,5 circa e due perle coltivate di millimetri 12 circa26,9 gr.€ 1.200/1.600

159 BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KTe nove acquamarine taglio ovale per ct 21,50 circa alternate da diamanti taglio brillante per 0,34 punti circa, lunghezza cm. 1818 gr.€ 2.000/2.400

160 ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO 18KTAnni 60/70con grande quarzo citrino taglio smeraldo per ct 40 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0.40 punti circa44,1 gr.€ 1.500/2.000

161 OROLOGIO DA POLSO CHOPARD HAPPY SPORTin acciaio in acciaio cassa tonda mm. 33, quadrante nero con tre pendenti a forma di pesce, bracciale in acciaio, movimento al quarzo, ref. 28/8347/8-402, completo di scatola originale€ 2.200/2.800

162 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle australiane di mm. 14 e due diamanti taglio brillante per 0,32 punti circa11,9 gr.€ 1.300/1.600

163 ANELLO MEZZAFEDE IN ORO BIANCO 18KTcon sette diamanti taglio brillante per 0,53 punti circa 4 gr.€ 700/1.000

Page 36: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

164 LIBRERIA A GIORNO CON TRE RIPIANIvecchia manifatturastruttura architettonica in legno laccato nella tonalità del verde e parzialmente dorato 226x150x33 cm.€ 800/1.200

165 LIBRERIA A GIORNO CON TRE RIPIANIvecchia manifatturastruttura architettonica in legno laccato nella tonalità del verde e parzialmente dorato 226x150x33 cm.€ 800/1.200

166 COPPIA DI POLTRONE IN ARGENTO A MECCAItalia XVIII Sec.schienale a giorno traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, 103x64x53 cm.€ 600/800

167 CASSETTONE BIDERMEIER IN NOCEAustria XIX secolopiano rettangolare filettato in legno di bosso e legno ebanizzato, fronte di linea arcuata a quattro cassetti delimitati da due colonnine con capitelli e basi in bronzo dorato, 97x123x60 cm.€ 800/1.000

168 CONSOLEvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo molato poggiante su due sostegni in marmo scolpiti a motivi di conchiglie e di volute, 82x160x30 cm.€ 500/700

169 SEI SEDIE DA BISTROTFrancia anni 20/30in mogano, schienale a giorno con seduta in paglia di Vienna h. 91 cm.€ 400/500

P R I M A T O R N A T A34

Page 37: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

170 SPECCHIERA RETTANGOLARE IN LEGNO DORATORoma XVIII Sec.cornice riccamente intagliata a volute ed elementi vegetali, specchio a mercurio (lievi difetti)110x95 cm.€ 1.300/1.500

171 TAVOLO DA CENTROItalia XVIII Sec.in legno di olivo e radica, piano sagomato lastronato ed intarsiato a motivi floreali in legno di bosso, sostegno a colonna poggiante su base sagomataDim. 79x90x90 cm.€ 1.700/2.000

172 QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATOvecchia manifatturaschienale e sedute in tessuto h. 93 cm.€ 500/600

173 PIANOFORTE VERTICALE “CRAMER” IN NOCELondra inizi del XX Sec.completo di sgabello € 600/800

174 SPECCHIERA RETTANGOLAREvecchia manifatturacornice in legno dorato ed intagliato 90x132 cm.€ 70/90

175 TAVOLINO BASSO DA SALOTTOmanifattura recentepiano rettangolare in cristallo molato poggiante su due capitelli in marmo bianco, 44x180x90 cm.€ 1.200/1.500

P R I M A T O R N A T A35

Page 38: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

176 VINCENZO MUSARDOLecce 1943“Klassica”, olio polimaterico su tela, firmato in basso a destra, certificato di garanzia sul retro, entro cornice, 40x30 cm.€ 3.500/4.500

177 GIORGIO DE CHIRICOVolos 1888 - Roma 1978“Il trovatore con la luna “, litografia a colori, firmata in basso a destra, timbro a secco GdeC de Chirico, e Alberto Caprini stampatore in Roma, entro cornice 70x50 cm.€ 600/800

178 PIERRE ZUCCHELLIfine del XIX inizio del XX Sec.“Paesaggi con figure”, coppia di oli su tela, firmati in basso, entro cornici in legno laccato verde e dorato, 60x120 cm.€ 800/1.200

P R I M A T O R N A T A

179 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Lezione di canto - Pattinaggio sul ghiaccio”, coppia di oli su tavola, entro cornici in legno laccato e parzialmente dorato47x33,5 cm.€ 500/700

180 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Ritratto maschile” olio su tela , entro cornice (restauri)60x50 cm.€ 300/500

181 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Les Champs Elisèes - Le Repos du berger”, due stampe a colori, entro cornici, misure diverse € 120/150

Page 39: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

182 SALVATOR DALIFigueres 1904 - 1989“Senza titolo” acquaforte, firmata in basso a destra, entro cornice 75x60 cm.€ 500/700

183 CHRISTIAN REDER, ATTRIBUITOLipsia 1656 - Roma 1729“Saltarello con sfondo della campagna romana” olio su tela, entro cornice 38x48 cm.€ 1.200/1.400

P R I M A T O R N A T A

184 ANTOINE WATTEAU, ATTRIBUITOFrancia 1684 - 1721“Festa campestre”, olio su tela, entro cornice in legno dorato, 46x55,5 cm.€ 800/1.200

185 SCUOLA FIAMMINGAXX Sec.“Natura morta con vaso di fiori, frutta e sfondo di paesaggio”, olio su tela, entro cornice in legno dorato con ricche applicazioni in pastiglia, 124x94 cm.€ 800/1.000

186 ANGELICA KAUFFMAN, DAXX Sec.“Pomona, Ceres e Flora”, tre stampe circolari entro cornice, D. 35 cm.Offerta Libera

187 DE WINTERXX Sec.“Veduta del Golfo di Napoli con personaggi”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 100x150 cm.€ 1.400/1.800

Page 40: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

188 IMPORTANTE COLLIERin oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 13 circa 57,5 gr.€ 8.000/10.000

189 ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon al centro uno zaffiro (Sri Lanka) taglio a cuscino per ct 7,18 e ai lati due diamanti taglio a triangolo per 0,80 punti circa, misura 12, accompagnato da certificato gemmologico GRS, 7,3 gr.€ 5.000/8.000

190 ORECCHINI A LOBO TUTTI FRUTTIin oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 3 circa, zaffiri, rubini e smeraldi di vario taglio 37,8 gr.€ 1.600/2.000

P R I M A T O R N A T A

191 OROLOGIO DA POLSO ROLEX SUBMARINER DATEref. 16610LV edizione del 50 anniversario, cassa circolare in acciaio, quadrante nero, ghiera verde, vetro zaffiro, bracciale in acciaio oysterlock, movimento automatico, 40 mm.€ 4.000/5.000

188 189

192 ORECCHINI MOTIVO FLOREALE A MONACHINAin oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 1,28 circa 4,4 gr.€ 1.600/1.900

193 ANELLO IN ORO GIALLO CON QUARZO RUTILATOtaglio cabochon circondato da diamanti taglio brillante colore brown per ct 1,90 circa, misura 19, 14,60 gr.€ 1.200/1.500

Page 41: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

P R I M A T O R N A T A

194 ORECCHINI BOUCHERONin oro rosso e giallo 18kt con due zaffiri ovali taglio briolet per ct 2 circa15,4 gr.€ 1.000/1.500

195 ANELLO FEDE IN ORO GIALLO 18KTcon diamanti taglio baguettes per ct 5 circa (colore F purezza VVS1), misura 126,4 gr.€ 2.000/4.000

196 OROLOGIO DA POLSO BULGARI MODELLO BB 33 GLDanno 1987cassa circolare in oro giallo mm. 33, quadrante nero datario ore 3, cinturino in pelle, movimento al quarzo, completo di scatola e garanzia, ref. P36584€ 1.000/1.400

197 ORECCHINI A MONACHINAin oro bianco 18kt con due diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa4,20 gr.€ 900/1.200

198 BRACCIALEfirmato e numerato Cartiercomposto da quindici fili di piccole perle bianche con chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per ct 3 circa, entro astuccio originale, lunghezza cm. 2039,2 gr.€ 2.000/2.500

199 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KTcon due acquamarine taglio smeraldo per ct 4,37 circa e diamanti taglio brillante per 0,26 punti circa7,6 gr.€ 1.100/1.400

Page 42: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

200 SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO TRASPARENTE CON STELO VERDEBoemia vecchia manifatturacomposto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino, 6 flutes, 1 caraffa e 1 bottiglia€ 300/400

201 SERVIZIO DI 105 PIATTImanifatturaTiffany modello “Camelia”in ceramica bianca e dipinta in policromia a motivo floreale, composto da 14 sottopiatti, 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini frutta, 12 coppette, 9 piatti da portata, 1 alzata a tre ripiani con asta in legno,6 tazze the con relativi piattini, 12 tazzine caffè con relativi piattini, 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera (difetti)€ 300/400

202 OLIERA IN ARGENTO CON TRE AMPOLLE IN CRISTALLOFirenze vecchia manifatturabase sagomata con cartiglio centrale poggiante su piedini a foggia di conchiglia, manico a voluta, cm. 21x16x14, 350 gr.€ 200/300

203 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTOmanifattura italianastelo a balaustro poggiante su base ottagonale, h. cm. 30, 1744 lordi gr.€ 500/600

204 LOTTO DI 56 POSATE IN ARGENTO STILE IMPEROmanifattura italianacomposto da 16 forchette, 15 coltelli, 9 cucchiai, 10 forchette frutta e 6 forchette pesce, 3200 gr.€ 900/1.200

205 DODICI SOTTOPIATTI IN VETRO CON PROFILO DORATOd. 32 cm.€ 300/400

P R I M A T O R N A T A

Page 43: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

206 DICIOTTO BICCHIERI A CALICE IN CRISTALLO MOLATOtrasparente e parzialmente colorato nella tonalità del rubino € 200/300

207 SEI PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E PROFILATA OROmanifattura Herend, anni 60/70dipinti in policromia e decorati a motivi floreali, d. 20,5 cm.€ 200/300

208 THERMOS IN ARGENTOItalia vecchia manifatturacorpo liscio e decorato a foglie d’acanto, h. cm. 25, 1007 gr.€ 300/400

209 POSACENERE IN PORCELLANAHenriettebianca e policroma decorata a motivi di farfalle e coccinelle e profilata in oro, dim. 18x18 cm.Offerta Libera

210 FORMAGGIERA IN METALLO ARGENTATO E VETROcompleta di piattino Offerta Libera

211 GRANDE VASSOIO IN VETRO CON PROFILO IN METALLO64x39,5 cm.Offerta Libera

P R I M A T O R N A T A41

Page 44: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18
Page 45: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

SECONDATORNATA

SABATO16 MARZOORE 15,30

DAL LOTTO 212 AL 403

Page 46: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

212 DUE FOGLIE IN PORCELLANAmanifattura Herenddipinte in policromia su fondo bianco, misure diverse € 100/150

213 SALSIERA IN SHEFFIELDInghilterra 1875 circacorpo sbalzato con profilo smerlato poggiante su tre piedini e manico a voluta € 70/100

214 CESTINO IN CRISTALLO MOLATOmanifattura francesecon profilo e base in bronzo dorato 11x15,5 cm.€ 40/60

215 BICCHIERE A CALICE FIRMATO CARLO MORETTIMuranoin vetro colorato h. 26 cm.€ 70/100

44 S E C O N D A T O R N A T A

216 COPPIA DI CESTINI IN SHEFFIELDInghilterra manifattura recente26x20 cm.€ 80/120

217 QUATTRO POSACENERI DA TAVOLA IN SHEFFIELDInghilterra manifattura recenteOfferta Libera

Page 47: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

45S E C O N D A T O R N A T A

218 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianadi forma ovale sbalzato a motivi di frutta e poggiante su base ovale, cm. 11x26x20545 gr.€ 200/250

219 PEPIERA IN ARGENTOvecchia manifatturaa corpo liscio profili decorati a motivo di palmetteh. 35 cm.€ 150/200

220 TANKARD IN ARGENTOmanifattura italianainciso a motivo floreale e di volute, manico in legno, h. cm. 17,5peso 700 gr.€ 250/350

221 COPPIA DI CUCCHIAI NUZIALI IN ARGENTO E ARGENTO DORATOLondra, Giorgio III 1817sbalzati ed incisi a motivi di frutta, entro astuccio 120 gr.€ 100/150

222 CANDELABRO IN METALLO A CINQUE FIAMMEvecchia manifattura47x36 cm.€ 40/60

223 SCULTURA IN CISTALLO A FOGGIA DI ELEFANTEfirmato Bacci sotto la base23x25 cm.€ 80/100

Page 48: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

S E C O N D A T O R N A T A

224 MANIFESTO PUBBLICITARIO VINTAGE“Zweisimmen” entro cornice, 101x64 cm.Offerta Libera

225 TRE RIPRODUZIONI DI MANIFESTI ORIGINALI DI VECCHI FILMentro cornici a giorno, 50x70Offerta Libera

226 TRE RIPRODUZIONI DI MANIFESTI ORIGINALI DI VECCHI FILMentro cornici a giorno, cm. 50x70Offerta Libera

227 BOCCASILEItalia XX Sec.La messa di Ognissanti”, tempera su cartone, entro cornice 46x34 cm.€ 60/80

228 GIOVANNI MONTI, STAMPA DA“Veduta della Fontana dei Tritoni con sfondo del Tempio di Ercole, Piazza Bocca della Verità “, entro cornice, 16x29 cm.Offerta Libera

229 COPPIA DI STAMPE“Aristocani”, entro cornici in legno 52x42 cm.Offerta Libera

Page 49: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

47S E C O N D A T O R N A T A

230 SCUOLA ITALIANAvecchia manifattura “Natura morta di frutta e fiori” due oli su tavola, misure diverse € 120/160

231 ANONIMOXX Sec.“Scorcio di Venezia”, olio su cartoncino telato, entro cornice, 46x38 cm.€ 80/100

232 ENRICO VARRIALENapoli 1964“Veduta di Sorrento”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 45x75 cm.€ 100/150

233 FRANCESCO TAMMARONapoli 1939“Passeggiata in Piazza del Pantheon”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 30x40 cm.€ 200/300

234 J.P. LABASParigi 1707-1783“S. Antonio”, incisione, entro cornice, 41x28 cm.€ 120/160

235 BOZZETTO PER ABITOXX secoloacquarello su carta, firmato e datato Benito ‘21 in basso a destra, entro cornice 32x22 cm.Offerta Libera

Page 50: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

236 TAVOLINO A BANDELLEvecchia manifatturain betulla, piano rettangolare con due alette laterali poggiante su sostegno a balaustro sorretto da gambe a sciabola69x137x72 cm.€ 150/200

237 DIVANO A DUE POSTImetà del XX Sec.con cornice intagliata e dorata, decorata a motivi floreali e di volute, schienale centrato da un nodo d’amore, rivestito con antico tessuto Aubusson ricamato a motivi floreali 108x132x66 cm.€ 400/600

238 SEI SEDIE IN NOCEFrancia vecchia manifatturaseduta e schienale in cuoio stampato in rilievo a motivi neoclassici, h. 95 cm.€ 250/350

239 PICCOLO MOBILE BARInghilterra XIX Sec.in mogano e piuma di mogano, piano rettangolare, fronte a tre sportellidim. 71x58x47 cm.€ 80/120

240 SPECCHIERA RETTANGOLAREvecchia manifatturacornice in legno dorato ed intagliato, 100x154 cm.€ 70/100

241 LANTERNA A TRE LUCIvecchia manifatturain bronzo dorato e decorato a motivo di volute 80x30 cm.€ 120/160

48 S E C O N D A T O R N A T A

Page 51: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

49S E C O N D A T O R N A T A

242 TAVOLINO BIEDERMEIERAustria XIX Sec.piano ottagonale con un tiretto sottostante su sostegno a lira poggiante su base sagomata con terminali ferini 72x58x39 cm.€ 300/400

243 COPPIA DI SGABELLI BIEDERMEIERvecchia manifatturain betulla, sedute imbottite e rivestite in tessuto delimitate da sfere in legno ebanizzato56x61x40 cm.€ 400/600 243

244 POLTRONA IN LEGNO LACCATO E DORATOXIX Sec.schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 99x62 cm.€ 500/700

245 MOBILE TOELETTA IN NOCEItalia anni 50/60di linea mossa con modanature intagliate e relativo specchio 205x110x45 cm.€ 200/300

246 TAVOLINO BASSOmanifattura recentepiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ferro battuto colore antracite con elementi e terminali dorati 51,5x137x75 cm.€ 250/350

247 COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNOvecchia manifatturacon cornici rettangolari in mogano filettato in bois de rose79x64 cm.€ 100/150

Page 52: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

248 TAPPETO NAJAFABADPersia190x142 cm.€ 200/300

249 TAPPETO KILIMmanifattura orientale198x150 cm.€ 150/200

250 COPPIA DI TAPPETI SCENDILETTO BERKANAmanifattura orientale123x71 cm.Offerta Libera

251 TAPPETO GUIDAmanifattura orientaledisegno geometrico su fondo blu e rosso 320x78 cm.€ 120/150

252 TAPPETO ORIENTALEvecchia manifattura(Difetti), dim. 463x313 cm.€ 70/90

253 TAPPETOmanifattura francesesu fondo chiaro a disegno floreale, 290x236 cm.€ 60/90

50 S E C O N D A T O R N A T A

Page 53: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

254 TAPPETOmanifattura orientalesu fondo rosso disegno geometrico 340x230 cm.€ 500/700

255 TAPPETOmanifattura iranianasu fondo chiaro disegno geometrico 293x196 cm.€ 500/700

256 TAPPETOmanifattura orientale170x106 cm.€ 100/150

257 TAPPETO MUDmanifattura orientalesu fondo rosso 308x208 cm.€ 500/600

258 TAPPETO MESHKINmanifattura orientaledisegno geometrico 318x126 cm.€ 300/400

259 TAPPETO GUIDAmanifattura orientalesu fondo celeste 260x67 cm.Offerta Libera

51S E C O N D A T O R N A T A

Page 54: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

260 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTcon un diamante a triangolo per 0,30 punti circa e ai lati diamanti taglio brillante, misura 104,30 gr.€ 700/1.000

261 GEMELLI IN ORO GIALLO 18KTanni 40/50con rubini tondi e rose di diamanti incastonate a stella8 gr.€ 500/700

52 S E C O N D A T O R N A T A

262 264

262 ANELLO A MOTIVO FLOREALEin oro rosso e bianco 18kt con al centro un diamante taglio brillante vecchio per 0,35 punti circa, misura 22€ 400/700

263 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa e zaffiri tondi per ct 2 circa7,10 gr.€ 900/1.300

264 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO ROSSO 18KTcon due ametiste a goccia sormontate da diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa5,8 gr.€ 500/800

265 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTcon zaffiro ovale briolet per 0,70 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 14,513 gr.€ 500/700

Page 55: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

266 ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KTcon tre diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 142,30 gr.€ 700/900

267 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle australiane di mm. 13 circa e diamanti taglio brillante per 0.27 punti circa10,5 gr.€ 1.000/1.300

268 ORECCHINI PENDENTIprimi 900in oro bianco diamanti taglio vecchio per ct 1 circa e turchesi naturali (lievi difetti)11,90 gr.€ 1.000/1.500

269 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E PERLE COLTIVATEalternate a diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 915,30 gr.€ 800/1.000

270 GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E LAPISLAZZULOtaglio cabochon, 12 gr.€ 450/750

271 PARTICOLARE ANELLO A MOTIVO GEOMETRICOanni ‘70/80in oro bianco 18kt con diamanti neri taglio brillante e pietre bianche semipreziose, misura 11,522,7 gr.€ 500/700

53S E C O N D A T O R N A T A

Page 56: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

272 ORECCHINI SEMICERCHIO IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa con pendenti smontabili in quarzi citrini taglio smeraldo briolet 11 gr.€ 600/900

273 SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO BLU MOLATO ED INCISOvecchia manifatturacomposto da 25 bicchieri bibita di due misure differenti e 2 caraffe con tappi in peltro € 120/160

274 COPPIA DI LEGUMIERE IN SHEFFIELDInghilterra fine del XIXdi forma rettangolare con profili sagomati e sbalzati a motivi di volute, prese a baionetta 17x32x24 cm.€ 120/150

275 PICCOLO VASSOIO IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMIFrancia XIX Sec.con al centro una placca rettangolare in porcellana dipinta in policromia a raffigurare un pittore e la sua modella, firmata Monpert in basso a destra 28x19 cm.€ 100/150

S E C O N D A T O R N A T A54

275 276

276 SPARGIZUCCHERO IN ARGENTOcittà di Sheffield 1904h. cm. 17164 gr.€ 100/150

277 LOTTO COMPOSTO DA UNA CARAFFA IN CRISTALLOmanifatture diversemolato e una coppia di bottiglie in vetro e argento, fogge e misure diverse€ 100/120

Page 57: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

55S E C O N D A T O R N A T A

278 VASO IN CRISTALLO MOLATO E BRONZO DORATOFrancia fine del XIX Sec.poggiante su base squadrata in marmo h. 43 cm.€ 300/500

279 CESTO PORTABOTTIGLIA IN VERMEILMilano vecchia manifatturadecorato a motivi di foglie di vite e grappoli d’uva, cm. 15x27x11,5677 gr.€ 250/350

280 CENTROTAVOLA IN PORCELLANAFrancia fine del XIX Sec.di forma ovale e traforato dipinto in policromia, decorato a motivi floreali e parzialmente dorato, poggiante su base in bronzo dorato con terminali a voluta 17x37x21 cm.€ 200/300

281 BOCCALE IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEILMilano vecchia manifatturainteramente sbalzato ed inciso a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 16465 gr.€ 200/300

282 SERVIZIO DI 55 PIATTI IN PORCELLANARichard Ginori 1935profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera e 3 piatti da portata (difetti e mancanze)€ 300/400

283 SETTE OGGETTI IN ARGENTOmanifattura italianafogge e misure diverse 950 gr.€ 300/400

Page 58: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

284 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Gita notturna sull’Etna” acquarello su carta, entro cornice, cm. 24x42 € 200/300

285 SCUOLA NAPOLETANAfiine del XIX Sec.“Ritratto femminile”, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 33x28 cm.€ 300/400

286 SCUOLA TEDESCAXVIII Sec.“Paesaggio con rovine e personaggi”, incisione, entro cornice, 36x46 cm.€ 100/150

287 SCUOLA INGLESEXX Sec.“ My Guest”, stampa, entro cornice 98x68 cm.€ 80/120

288 SCUOLA NAPOLETANAXX Sec.“Vedute del Golfo di Napoli”, due oli su tela, autori diversi, entro cornice, misure diverse€ 90/120

289 FIRMA INDECIFRABILEXX secolo“Bosco”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice (lievi difetti) cm. 29,5x23,5€ 100/150

S E C O N D A T O R N A T A56

Page 59: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

S E C O N D A T O R N A T A

290 FILIPPO ANIVITTIRoma 1876 - 1955“Scorcio di villa”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice34x18 cm.€ 400/600

291 CONSALVO CARELLINapoli 1818 - 1900“Rocce”, olio su tela, firmato in baso a destra, entro cornicecm. 26x31€ 200/400

292 ANTONIO ASTURIVico Equense 1904 - 1986“Carrozzella a Vico Equense”, tecnica mista su carta, entro cornice, firmata e datata in basso a sinistracm. 23x14€ 100/150

293 ANTONIO ASTURIVico Equense 1904 - 1986“Chiesa di Scafati”, tempera su carta, entro cornice, firmato e datato 1950 in basso a sinistracm. 29x20€ 100/150

294 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Veduta del Golfo di Napoli”, tempera ovale, entro cornice in legno dorato, 30x40 cm.Offerta Libera

295 SCUOLA TEDESCAXIX Sec.“Interno di osteria”, stampa entro cornice, 44x55 cm.€ 40/60

Page 60: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

296 PICCOLO CASSETTONE DI LINEA MOSSAFrancia vecchia manifatturapiano sagomato in marmo e fronte a due cassetti 86x78x38 cm.€ 300/500

297 POLTRONA IN LEGNO DORATOItalia XVIII Sec.con cornice e braccioli intagliati e decorati a motivi di volute, schienale e seduta rivestiti ed imbottiti in tessuto 114x73x66 cm.€ 500/700

298 COLONNA DI LINEA TRONCOPIRAMIDALEin legno dorato e dipinto a simulare il marmo105x41x41 cm.€ 600/800

S E C O N D A T O R N A T A

299 DIVANO DUE POSTIinteramente imbottito e rivestito in tessuto 84x180x90 cm.€ 200/300

300 DIVANO DUE POSTIinteramente imbottito e rivestito in tessuto 84x180x90 cm.€ 200/300

301 DIVANO TRE POSTIinteramente imbottito e rivestito in tessuto84x245x90 cm.€ 300/400

Page 61: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

302 COPPIA DI COMODINIItalia vecchia manifatturain noce e piuma di noce, piani quadrati con alette laterali fronte ad un cassetto ed uno sportello delimitato da colonne in legno tornito76x41x38 cm.€ 800/1.000

303 SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATOFrancia XIX secoloed intagliato a motivo di putti alati nell’atto di sorreggere un cesto di frutta 129x78 cm.€ 1.000/1.300

304 GRANDE GLOBO CELESTEvecchia manifatturacon base a colonne tornite e raffigurazioni di segno zodiacali 78x105 cm.€ 500/700

S E C O N D A T O R N A T A

305 LAMPADARIO A SEDICI LUCIFrancia fine del XIX Sec.struttura in bronzo dorato con gocce e pendenti in cristallo sfaccettati82x77 cm.€ 400/500

306 DIVANETTO DI LINEA MOSSAFrancia vecchia manifatturain legno dorato ed intagliato a motivi di volute, schienale e seduta rivestiti in paglia di Vienna e centrati da un nodo d’amore e ghirlande di fiori88x122x60 cm.€ 400/600

307 SPECCHIERA RETTANGOLAREvecchia manifatturacornice in legno dorato ed intagliato a motivo di volutecm. 80x67€ 60/80

Page 62: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

308 PICCOLO VASETTOLalique Franciain cristallo liscio e satinato, firmato sotto la baseh. 12 cm.€ 200/300

309 PASSEROTTO IN CRISTALLOLalique Franciafirmato sotto la base € 120/150

60 S E C O N D A T O R N A T A

311-308-309

310 PICCOLA ALZATA IN CRISTALLOLalique Franciacoppa circolare sorretta da quattro passerotti, firmata sotto la base, 8,5x14 cm.€ 150/250

311 COPPIA DI POSACENERILalique Franciain cristallo satinato con profilo sagomato, firmati sotto la base 7x18 cm.€ 350/450

312 COPPIA DI APPLIQUES IN VETROanni 70 circaad una luce composte ciascuna da sei elementi verticali 39x17x10 cm.€ 400/600

313 POSACENERE “PESCE” IN CRISTALLOLalique Franciafirmato 15,5 cm.€ 150/200

Page 63: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

314 TRE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATOBoemia, vecchia manifatturafogge e misure diverse Offerta Libera

315 TRE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATOBoemia, vecchia manifatturafogge e misure diverse Offerta Libera

61S E C O N D A T O R N A T A

316319 DUE VASI IN VETRO SOFFIATO E MOLATOvecchia manifatturadecorato a motivo floreale, misure diverse € 80/120

316 SCULTURA IN VETRO RAFFIGURANTE UN DELFINOfirmata Bacci, 27x48x16 cm.€ 180/240

317 LOTTO DI DUE OGGETTI IN VETRO DIPINTOMurano vecchia manifatturafogge e misure diverse € 80/100

318 TRE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATOBoemia vecchia manifatturafogge e misure diverse Offerta Libera

Page 64: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

320 OROLOGIO DA DONNA DAMIANIcronografo tricompax in acciaio, cassa rettangolare con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, quadrante argentato, con indici in diamanti taglio brillante, datario ore sei, movimento al quarzo, bracciale originale in pelle con fibbia deployante, ref. 71109891€ 1.000/1.200

321 ANELLO A FASCIA IN ONICEsu cui sono incastonati elementi in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, misura 208,10 gr.€ 400/600

S E C O N D A T O R N A T A

320321

322 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KTcon due perle tahiti di mm. 14 circa e diamanti taglio brillante per 0,16 punti circa10,9 gr.€ 900/1.200

323 PARTICOLARE ANELLO FIRMATO VITALIin oro bianco 18kt con tre sfere di turchese tagliato a melone e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, misura 1615,34 gr.€ 900/1.200

324 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KTcon due perle coltivate di mm. 10,5 e diamanti taglio brillante per 0,28 punti circa, 6 gr.€ 700/1.000

325 ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KTcon tre diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 163,70 gr.€ 1.300/1.600

Page 65: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

S E C O N D A T O R N A T A

326 ANELLO FIRMATO BULGARI OPTICALin oro bianco 18kt e smalto nero, misura 17, completo di scatola23,11 gr.€ 1.200/1.500

327 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT CON CORALLIrossi circondati da diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa8,80 gr.€ 1.200/1.500

328 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON CORALLOcircondato da diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, misura 1515 gr.€ 1.100/1.400

329 GEMELLI DI FORMA OTTAGONALEin oro bianco 18kt e onice circondato da diamanti taglio brillante per 0,44 punti circa12 gr.€ 800/1.200

330 BRACCIALE “PAOLA” IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante ct 2 circa, lunghezza cm. 1728,7 gr.€ 1.200/1.600

331 ORECCHINI A SPIRALE IN ORO BIANCO 18KTcon due perle tahiti di mm. 12 circa e diamanti brillanti per 0.36 punti 11,1 gr.€ 1.200/1.500

Page 66: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

S E C O N D A T O R N A T A64

332 VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA SMALTATACina XIX Sec.dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, h. 43,5 cm.€ 600/800

333 GRUPPO IN CORALLO ROSSOCina XX Sec.scolpito a raffigurare una guanyin con bambino, poggiante su base in legno, entro custodia, h. 16 cm.€ 200/300

334 VASO IN PORCELLANA DI FORMA CILINDRICACina XIX Sec.dipinto in policromia e decorato a motivo di paesaggio, h. 29 cm.€ 200/300

335 SCATOLA IN PORCELLANA POLICROMA SU FONDO BIANCOCina, fine del XIX Sec.di forma esagonale e decorata a motivi floreali, 18x13,5 cm.€ 300/400

336 CENTROTAVOLA IN PORCELLANACina XIX Sec.dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e vegetali con profilo sagomato, 5,5x28x22,5 cm.€ 300/400

337 SCULTURA IN GIADA RAFFIGURANTE UN CANE DI PHOCina, vecchia manifatturapoggiante su base in legno 20x12x9 cm.€ 80/120

Page 67: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

S E C O N D A T O R N A T A

339338 COPPIA DI VASI A CILINDRO IN CERAMICA BLU COBALTOCina XIX secolodecorati a motivo floreale e poggianti su basi in legno traforato, h. 29 cm.€ 400/600

339 ANTICA SCACCHIERACinacon pezzi in avorio e base in legno laccato e dorato € 1.200/1.500

340 GRUPPO IN AVORIOCina inizi del XX Sec.finemente scolpito ed intagliato a raffigurare una divinità orientale e poggiante su base sagomata in legno 20x29x12 cm.€ 400/500

341 SALSIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANACina XIX Sec.dipinta in policromia e decorata a motivi floreali, h. 7,5 cm.€ 100/150

342 DUE SCULTURE IN GIADA RAFFIGURANTI CANI DI PHOCina, vecchia manifatturafogge e misure diverse € 50/70

343 FIGURA FEMMINILE IN GIADACina XX Sec.poggiante su base in legno, entro custodia, h. 21 cm.€ 150/250

Page 68: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

S E C O N D A T O R N A T A

344 XAVIER VANTAGGIFrancia 1957“Globo” foto ritoccata su lastra di alluminio, firmata sul retro 120x120 cm.€ 600/800

345 FRANCESCO BRUSCIAFano 1973“Marilyn” fotografia ritoccata con acrilici, foglia oro e argento e glitters, firma e certificato di autentica sul retro, entro cornice 107x75 cm.€ 1.200/1.400

346 LAURA MARGARITA“Senza titolo”, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra150x200 cm.€ 800/1.000

347 SIMONA CORVAIOBrasile XX Sec.“Senza titolo” fotografia ritoccata su lambda 96x108 cm.€ 400/500

348 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Senza titolo” acrilico su tela a fondo materico120x120 cm.€ 600/800

349 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Doppio # XVII” acrilico su tela, firma e titolo sul retro 150x120 cm.€ 600/800

Page 69: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

350 PINO SETTANNIGrottaglie 1949 - Roma 2010“Kabul” fotografia, anno 2002, firmata sul retro 70x120 cm.€ 1.200/1.400

351 PINO SETTANNIGrottaglie 1949 - Roma 2010“Senza titolo” fotografia, anno 2002/2003, firmata sul retro, entro cornice 58x79 cm.€ 1.200/1.400

352 MARCO NEREO ROTELLIVenezia 1955“Pechino, Viaggio da Occidente a Oriente - Song - Venezia nera”, tecnica mista su tela, firma e titolo sul retro, autentica dell’artista su foto, entro cornice 100x100 cm.€ 1.200/1.400

353 PATRIZIA TONELLIXX Sec.“Senza titolo” intaglio su legno 102x103 cm.€ 500/700

354 VALERIO ADAMIBologna 1935“Senza titolo”, coppia di litografie, misure diverse, entro cornici Offerta Libera

355 GIANNI DOVARoma 1925 - 1991“Senza titolo”, litografia a colori, entro cornice 60x80 cm.Offerta Libera

S E C O N D A T O R N A T A

Page 70: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

356 SERVIZIO DI 51 PIATTImanifattura Solimene Vietriin ceramica dipinta in policromia su fondo blu, composto da 12 sottopiatti, 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta e 3 piatti da portata € 600/800

357 PARTICOLARE LANTERNA A PIGNAmanifattura Solimene Vietriin ceramica dipinta in policromia e poggiante su piatto circolareh. 52 cm.€ 150/200

358 PARTICOLARE LANTERNA A PIGNAmanifattura Solimene Vietriin ceramica dipinta in policromia e poggiante su piatto circolare h. 52 cm.€ 150/200

359 SERVIZIO DI 185 POSATE IN ACCIAOproduzione recentecon manici in resina colore verde malachite, composto da 36 forchette, 24 coltelli, 24 cucchiai, 24 cucchiaini, 24 forchette pesce, 24 coltelli pesce, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 5 posate da portata Offerta Libera

360 DODICI SOTTOPIATTI IN VETRO DORATOD. 33 cm.€ 100/150

361 SERVIZIO BICCHIERI IN VETRO DIPINTOdecorato a motivi floreali e profilati in oro, composto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino bianco, 6 bicchieri vino rosso, 6 coppe champagne, 6 bicchieri da liquore, 6 bicchieri da rosolio e 2 bottiglie con relativi piatti€ 300/500

S E C O N D A T O R N A T A

Page 71: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

362 SERVIZIO DI 67 PIATTI IN PORCELLANAmanifattura Kaiser, Germaniadipinto in policromia a motivi di fiori e frutta su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 11 piatti fondi, 23 piattini frutta, 1 zuppiere, 1 legumiera, 1 salsiera con mestolo, 3 piatti da portata, 1 insalatiera e 2 raviere (difetti)€ 350/450

363 SERVIZIO DI 60 BICCHIERI IN CRISTALLOmanifatture diverse ma compatibili tra loro e una bottiglia (tappo mancante)€ 150/250

364 OLIERA IN SHEFFIELDInghilterra manifattura recentecompleta di quattro ampolle in vetro h. 29 cm.€ 120/150

365 CARAFFA IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEILmanifattura italianasbalzata a motivi di tralci di vite e grappoli d’uva, h. cm. 16780 gr.€ 250/350

366 LEGUMIERA IN SHEFFIELDInghilterra fine del XIX Sec.di forma rettangolare con profili sagomati e sbalzati a motivo di volute, presa a baionetta 16x30x23 cm.€ 70/100

69S E C O N D A T O R N A T A

367 SERVIZIO DI 30 POSATE IN ARGENTO STILE IMPEROmanifattura italianacomposto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette pesce e 6 coltelli pesce 1520 gr.€ 500/700

Page 72: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

368 PENNA STILOGRAFICA MONT BLANCGermaniamodello Le Grand, pennino in oro 14 kt, nuova con scatola€ 250/300

369 PENNA A SFERA CARAN D’ACHESvizzeramodello Varius roller in legno, con refil di ricambio, nuova con scatola€ 150/200

370 PENNA STILOGRAFICA MONT BLANCGermaniamodello Starwalker black, pennino 14 ktnuova con scatola€ 200/250

371 OROLOGIO DA TASCA JAGER LE COULTRE SVEGLIARINOanni 50/60in metallo dorato e smalto nero, cassa circolare mm. 42, quadrante bicolore, movimento a carica manualepeso 27,80 gr.€ 700/1.000

372 OROLOGIO DA POLSO INVICTAanni 60/70in oro rosso 18kt cassa quadrata mm. 26, quadrante argentato con numeri arabi e contasecondi ore 18 bracciale pelle, movimento a carica manuale€ 600/900

373 OROLOGIO DA POLSO PHIGIED INCABLOC CRONOFRAFOanni 60/70bicompax in oro giallo 18kt cassa circolare mm. 37,5, quadrante bicolore datario ore 18, bracciale in pelle, movimento a carica manuale€ 700/1.000

S E C O N D A T O R N A T A

368 371

Page 73: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

S E C O N D A T O R N A T A

374 COPPIA DI OBELISCHIvecchia manifatturain marmo giallo di Siena e bianco di Carrara poggianti su basi a plinto 66x11,5x11,5 cm.€ 400/600

375 TONY DI NICOLATeramo 1945- Aprilia 2008“Papa Giovanni XXIII, omaggio a Giocamo Manzù” scultura in bronzo, anno 1991, firmata e datata 1991 in basso a destra, poggiante su base quadrata in marmo 46x30x30 cm.€ 1.500/2.000

376 COPPIA DI COLONNE A PLINTOvecchia manifatturain marmo bianco di Carrara, giallo di Siena e breccia verde 110x36x36 cm.€ 1.800/2.400

377 COPPIA DI BUSTI IN MARMO BIANCO E DIASPRO DI SICILIAvecchia manifatturascolpiti a raffigurare due Imperatori romani (difetti e mancanze)h. 60 cm.€ 400/600

378 CINQUE ANTICHI BASTONI DA PASSEGGIOfogge, materiali e manifatture diverse Offerta Libera

379 LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONEstelo a colonna completa di paralume in metallo laccato 69 cm.€ 120/160

Page 74: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

380 FERDINANDO CODOGOTTOSan Donà di Piave 1940“Pianta di Olivo”, scultura in legno, firmata e datata 201170x20x20 cm.€ 1.500/1.800

72S E C O N D A T O R N A T A

381 FERDINANDO CODOGNOTTOSan Donà di Piave 1940“Luna”, scultura in legno, firmata e datata 201246x39 cm.€ 1.500/1.700

382 COPPIA DI FIORIERE IN LEGNO TINTO MOGANOFrancia vecchia manifattura83x60 cm.€ 700/900

383 TRE APPLIQUES IN FERRO DORATOXIX secoloforgiato a motivo vegetale e di volute € 800/1.000

384 LAMPADA DECÒFrancia vecchia manifatturastelo in legno completa di paralume 81 cm.€ 100/120

385 LAMPADA DECÒFrancia vecchia manifatturastelo in legno completa di paralume 63 cm.€ 80/100

Page 75: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

386 PIETRO CHIESAproduzione Fontana Arte 1938 ca.tavolino in legno ebanizzato con piano rettangolare in cristallo 42x108x48 cm.€ 600/800

387 LAMPADARIO A OTTO BRACCIMurano anni 70in vetro incolore con pendenti a prisma, 103x70 cm.€ 600/800

388 COPPIA DI SGABELLIseduta in cavallino su base in ferro battuto, 49x51x41 cm.€ 400/600

389 COPPIA DI COMODINI IN LEGNO EBANIZZATOmanifattura orientalefronte a due ante laccate a motivi di chinoiserie con chiusure a baionetta 82x58x38 cm.€ 800/1.200

390 COPPIA DI SOPRAPPORTA DI LINEA MOSSAvecchia manifatturain legno laccato e parzialmente dorato centrati da due dipinti raffiguranti vedute marine31x68 cm.€ 300/500

391 OROLOGIO DA TAVOLOItalia vecchia manifatturain bronzo brunito e parzialmente dorato raffigurante un cavaliere a riposo, quadrante con numeri romani e base in marmo nero del Belgio (difetti)46x51x18 cm.€ 400/600

73S E C O N D A T O R N A T A

Page 76: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

S E C O N D A T O R N A T A

392 TEMISTOCLE LAMESIRoma 1870-1957“Il cappello della Mamma”, olio su tela, firmato in basso a destra , entro cornice in legno dorato 70x50 cm.€ 300/400

393 CAFIERO FILIPPELLI, ATTRIBUITOLivorno 1989 - 1973“Nonna con nipotini in interno”, olio su cartoncino 48x38 cm.€ 600/800

394 DA JULES GIRARDERTFrancia inizi del XX Sec.“La premiere lecon du equitation de le Roi de Rome”, incisione entro cornice 55x72 cm.€ 100/150

395 AUTORI DIVERSIXX Sec.“Nature morte”, tre oli su tela, entro cornici, misure diverse € 100/150

396 L.SERENIXX Sec.“Paesaggio con figure e carrozza” olio su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice 30x40 cm.Offerta Libera

397 COPPIA DI ACQUARELLIFrancia fine XIX Sec.soggetti diversi, entro cornicimisure diverse€ 100/150

Page 77: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

414415

S E C O N D A T O R N A T A75

398 COPPIA DI RICAMI A PICCOLO PUNTOraffiguranti ritratti di cani, entro cornici in abete 66x66 cm.€ 120/160

399 COPPIA DI RICAMI A PICCOLO PUNTOraffiguranti ritratti di cani, entro cornici in abete 66x66 cm.€ 120/160 400 COPPIA DI RICAMI A PICCOLI PUNTOraffiguranti ritratti di cani entro cornici in abete 66x66 cm.€ 120/160

401 TRE RICAMI A PICCOLO PUNTOraffiguranti ritratti di cani, entro cornici in abete66x66 cm.€ 180/240

402 ANONIMOXX Sec.“Vaso con fiori”, olio su tavola, entro cornice 36x44 cm.€ 80/120

403 FERNANDO BOTERO, COPIA DA“Donna con ombrellino”, olio su tela, entro cornice 63x53 cm.Offerta Libera

Page 78: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18
Page 79: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

T ERZATORNATA

SABATO16 MARZOORE 18,30

DAL LOTTO 404 AL 593

Page 80: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

78T E R Z A T O R N A T A

404 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIAvecchia manifatturain metallo argentato e legnod. 13 cm.Offerta Libera

405 DUE PORTAFIORI IN ARGENTO TRAFORATOStati uniti, vecchia manifatturacon contenitori in vetro soffiato e coloratoh. 13 cm.€ 80/120

406 DUE COPPE IN VETRO BLU E PARZIALMENTE DORATOMurano vecchia manifatturaH. 20 cm.Offerta Libera

407 PICCOLO CESTINO IN ARGENTO TRAFORATO CON MANICOItalia vecchia manifatturacon interno in opalina blu cobalto, cm. 15x14,5x9,5150 gr.€ 100/150

408 ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEILItalia vecchia manifatturadi forma bombata e baccellata sul corpo, poggiante su quattro piedini, cm. 15x15x12410 gr.€ 150/200

409 BICCHIERE PORTAPENNE IN ARGENTOFirenze, Brandimartedecorato a motivo di pesci, cm. 8,5x8,5140 gr.€ 60/90

Page 81: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

79T E R Z A T O R N A T A

410 PICCOLA ALZATA IN ARGENTO E VERMEILmanifattura italianacorpo baccellato, h. cm. 7, d. cm. 11110 gr.€ 50/70

411 PICCOLA CORNICE IN ARGENTOmanifattura italianadecorata a motivi di conchiglie, cm.15x13183 gr.€ 70/100

412 PEPIERA IN CRISTALLO MOLATO E BRONZO DORATOFrancia vecchia manifatturah. 28 cm.€ 60/90

413 TEIERA IN VERMEILcittà di Sheffiled 1895corpo baccellato con manico in legno, cm. 11x22x9,5230 gr.€ 130/160

414 COPPIA DI CONCHIGLIE IN ARGENTO E VERMEILmanifattura italianacm. 14x12360 gr.€ 120/160

415 DUE COPPE PORTACAVIALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato con interni in vetro, h. cm. 7,5, d. cm. 11300 gr.€ 120/160

Page 82: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

80T E R Z A T O R N A T A

416 VIRGINIO MONTIGenzano di Roma 1852 - Roma 1942“Antonio da San Gallo mostra il bozzetto di Palazzo Farnese al cardinale Alessandro Farnese (futuro Papa Paolo III), olio e tecnica mista su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice136x90 cm.€ 800/1.000

417 ICONA DIPINTA SU TAVOLA SU FONDO ORORussia XIX Sec.“Incoronazione della Vergine con i Santi e gli Arcangeli”53x46 cm.€ 600/800

418 P. MORGHEN1770 circa“Carlo III di Spagna”, incisione entro cornice 47x34 cm.€ 200/300

419 HARRY MORLEYInghilterra 1881 - 1943“Scorcio di Castel S.Angelo”, acquarello firmato in basso a destra, entro cornice 30x22 cm.€ 200/300

420 GIUSEPPE GARGANIItalia XX Sec.“Sorrento, le barche” olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 40x40 cm.€ 70/100

421 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Il riposo di Venere”, stampa a colori entro cornice 35x44 cm.€ 70/100

Page 83: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

81T E R Z A T O R N A T A

422 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Ritratto di giovane con mandolino”, olio su tela, entro cornice 98x74 cm.€ 800/1.200

423 SCUOLA NAPOLETANAXIX Sec.“Ritratto di giovane con sfondo del golfo di Napoli” olio su tela entro cornice coeva 60x50 cm.€ 800/1.200

424 SCRITTOIO DA VIAGGIO SORRENTINOXIX Sec.in noce filettato ed intarsiato a raffigurare scene di vita campestre, interno in legno di olivo e parzialmente rivestito in cuoio19x43,5x27,5 cm.€ 1.000/1.200

425 VASSOIO SORRENTINO IN NOCEXIX Sec.di forma rettangolare a due manici, intarsiato in legni di frutto vari su entrambi i lati 74x45 cm.€ 400/600

426 LOTTO DI DUE DIPINTIsoggetti diversi, entro cornicemisure diverse€ 100/150

427 VEDUTA DI MERGELLINAstampa a colori entro cornice 30x43 cm.Offerta Libera

Page 84: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

82T E R Z A T O R N A T A

428 TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO FILETTATTO IN LEGNO DI BOSSOFrancia periodo Carlo Xpiano rettangolare apribile e rivestito in alcantara, poggiante su sostegno con terminali a riccio provvisti di rotelle 77x91x46 cm.€ 600/800

429 DIVANO CARLO XFrancia XIX Sec.in legno di mogano con montanti intagliati a motivi di delfini mitologici, piedi a voluta, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 86x180x60 cm.€ 1.200/1.500

433 TESTATA DA LETTO DI LINEA MOSSAin legno dorato centrato da fregio intagliato a motivo floreale e di volute, parzialmente imbottita in tessuto104x116 cm.€ 600/800

430 DIVANO CARLO XFrancia XIX Sec.in legno di mogano con montanti intagliati a motivi di delfini mitologici, piedi a voluta, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 86x180x60 cm.€ 1.200/1.500

431 SPECCHIERA RETTANGOLAREFrancia fine del XIX secoloin legno argentato ed inciso a motivo floreale112x87 cm.€ 150/200

432 COPPIA DI APPLIQUES A SEI LUCIvecchia manifatturain bronzo dorato e cesellato con pendenti in cristallo, complete di ventoline 40x35 cm.€ 900/1.000

429-430

Page 85: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

83T E R Z A T O R N A T A

434 DIVANO TRE POSTIFrancia XIX secoloin legno laccato, parzialmente dorato ed intagliato a motivi di roccailles, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti)94x207x67 cm.€ 2.000/2.500

435 CONSOLE NEO CLASSICAToscana XIX Sec.in legno laccato e parzialmente dorato dipinto in policromia, piano rettangolare in marmo, sostegni anteriori a motivi ferini 94x136x51 cm.€ 2.500/3.000

436 DORMEUSEFrancia XIX Sec.in legno di mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 101x185x71 cm.€ 600/800

437 SPECCHIERA IMPEROItalia XIX Sec.cornice rettangolare in noce con applicazioni in legno dorato 86x113 cm.€ 200/300

438 COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCIvecchia manifatturain bronzo dorato e cesellato con pendenti in cristallo, complete di ventoline 40x34 cm.€ 800/900

439 PARTICOLARE OROLOGIO DA TAVOLO DI LINEA GOTICAFrancia fine del XIX secoloin bronzo dorato con placche in porcellana dipinta in policromia a raffigurare personaggi in costume, quadrante con numeri romani (una placca mancante)33x33x18 cm.€ 1.000/1.500

Page 86: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

440 TAPPETOPersialana e seta su fondo rosa e beige 250x268 cm.€ 800/1.000

441 TAPPETO ISFAHAN EXTRAPersialana kork misto seta su trama in seta, disegno floreale su fondo chiaro 117x173 cm.€ 700/1.000

442 TAPPETOmanifattura orientalesu fondo blu decoro floreale 300x200 cm.€ 400/500

443 TAPPETO SAHANDmanifattura orientalesu fondo chiaro 365x251 cm.€ 500/600

84T E R Z A T O R N A T A

444 TAPPETO VARAMIN EXTRAPersialana kork su trama in cotone, fondo chiaro con bordo blu 375x280 cm.€ 800/1.000

445 TAPPETO SAHANDmanifattura orientalesu fondo verde 400x299 cm.€ 600/700

Page 87: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

85T E R Z A T O R N A T A

446 TAPPETO KASHANlana su trama in cotone, disegno floreale su fondo blu 491x318 cm.€ 1.200/1.500

447 TAPPETO KUMPersiain seta su trama in seta, fondo verde chiaro 157x101 cm.€ 800/1.000

448 TAPPETO ASLAPersialana su trama in cotone, disegno floreale su fondo chiaro 297x237 cm.€ 800/1.000

449 TAPPETOmanifattura orientaledisegno floreale su fondo scuro386x310 cm.€ 700/900

450 ARAZZOvecchia manifatturaraffigurante una scena bucolica 70x108 cm.Offerta Libera

451 PUTTO IN BRONZO BRUNITORoma XVII Sec.26 cm.€ 1.000/1.200

452 ORECCHINI A LOBO FIRMATI BULGARIanni 60in acciaio e oro, completi di scatola originale36,5 gr.€ 1.400/1.800

Page 88: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

453 ANELLO FIRMATO BULGARI IN ORO GIALLO 18KTcon al centro una tormalina rosa taglio ovale briolet per ct 3,60 e ai lati diamanti taglio brillante, misura 126 gr.€ 1.200/1.600

454 ORECCHINI A LOBO MOTIVO FLOREALEin oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante per ct 4 circa e foglie incise di rubini, smeraldi e zaffiri 30 gr.€ 1.700/2.200

86T E R Z A T O R N A T A

455 COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLEcoltivate di mm. 9 e pendente smontabile in oro giallo 18kt con un perla australiana di mm. 9 circa, un rubino, uno zaffiro ed uno smeraldo smeraldo taglio cabochon, chiusura in oro, lunghezza cm. 4555,3 gr.€ 1.200/1.500

457 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due zaffiri ovali per ct 4 circa circondati da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa7 gr.€ 1.000/1.300

456 ANELLO A MOTIVO FLOREALEin oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,58 punti circa, misura 14, 4,2 gr.€ 900/1.200

Page 89: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

87T E R Z A T O R N A T A

458 BRACCIALE IN ORO ROSSO E ARGENTOfine XIX sec.composto da sei placche in smalto su cui sono applicati charms di forma diversa con rose di diamanti, rubini e smeraldi (lievi difetti), lunghezza cm. 1722,4 gr.€ 1.200/1.800

461 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa alternati a due perle coltivate di mm. 9 e due acquamarine a goccia di ct 3,50 circa 9,4 gr.€ 900/1.200

463 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KTcon due perle australiane di mm. 16 circa e diamanti taglio brillante per 0.70 punti circa14,2 gr.€ 1.700/2.000

459 PARTICOLARE ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon una perla coltivata, una perla tahiti, un’acquamarina ovale per ct 3,64, diamanti taglio brillante per 1,25 punti circa, zaffiri tondi e piccole perle, misura 1814,20 gr.€ 1.600/2.000

460 SPILLA A MOTIVO FLOREALEin oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante e baguettes per ct 6 circa con al centro una perla scaramazza 25 gr.€ 2.500/3.500

462 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E CON UNA ACQUAMARINAtaglio smeraldo per ct 5,50 circa circondata da diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 155 gr.€ 1.200/1.600

Page 90: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

88T E R Z A T O R N A T A

464 DODICI COPPETTE IN ARGENTO CON RELATIVI PIATTINImanifattura italianaa corpo liscio con profilo traforato 3060 gr.€ 1.000/1.200

465 VASSOIO IN ARGENTO DI FORMA OVALEmanifattura italianacon profilo decorato a motivo di palmette e due manici sagomati con inserti in avorio, cm. 64x381910 gr.€ 600/800

466 OLIERA IN ARGENTO CON QUATTRO AMPOLLE IN CRISTALLOLondra 1846cestelli traforati poggianti su piedini a voluta, manico sagomato (un tappo lievi difetti), cm. 22x20x13440 gr.€ 500/700

467 SERVIZIO DI 89 POSATE IN ARGENTO STILE INGLESEmanifattura italianacomposto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 1 mestolo e 4 posate da portata4080 gr.€ 1.300/1.600

468 SECCHIELLO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, cm. 23x211127 gr.€ 400/500

469 LEGUMIERA IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLAREmanifattura Fornari Romapresa a baionetta, d. cm. 25980 gr.€ 300/360

Page 91: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

89T E R Z A T O R N A T A

470 TEIERA IN ARGENTOLondra, Giorgio III 1790corpo ottagonale decorato a motivi floreali e di volute, manico in legno, peso lordo 410 gr., h. 16 cm.€ 350/450

471 CESTINO CON MANICO IN ARGENTOMilano, manifattura Fratelli Cacchioneinterno in vermeil, cm. 16x12,5x12,5, 495 gr.€ 200/300

472 SPECCHIERA DA TAVOLO CON CORNICE IN ARGENTOvecchia manifatturadi forma rettangolare sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 41,5x32,5640 gr.€ 300/400

473 SECCHIELLO PORTABOTTIGLIE IN ARGENTOmanifattura italianadi forma geometrica e corpo baccellato, cm. 18x22,5x12,5995 gr.€ 300/400

474 PENTOLA IN ARGENTOBrandimarte Firenze 1972a corpo liscio con due manici, cm. 9,5x28x23,51010 gr.€ 400/600

475 SERVIZIO THÈ E CAFFÈ IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio con manici godronati, composto da una teiera, una caffettiera,una zuccheriera e una lattiera, 1940 gr.€ 600/800

Page 92: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

90T E R Z A T O R N A T A

480

476 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO A SETTE LUCIFrancia, fine del XIX Sec.finemente cesellati e decorati a motivo di volute, poggianti su basi sagomate h. 83,5 cm.€ 4.000/6.000

477 TONY DI NICOLATeramo 1945 - Aprilia 2008“Omaggio d’amore a Manzù (Amanti)”, scultura in bronzo, firmata e datata 1991 in basso a destra, poggiante su base rettangolare in marmo 40x67x38 cm.€ 2.000/3.000

478 ANTICA SCULTURAmanifattura orientaleraffigurante una divinità orientale 25x16x8 cm.€ 1.200/1.400

479 RABARAMARoma 1969“Arnia”, scultura in bronzo patinato, anno 2007, es.16/100, firmata sul piede sinistro, opera archiviata con il n. Ls 1110-1245-16 presso l’archivio delle opere di Rabarama, Galleria d’Arte Vecchiato Padova29x20x28 cm.€ 2.500/2.800

480 PARTICOLARE VASOmanifattura orientale XIX sec.in maiolica dipinta in policromia con anse, montatura ed inserti in metallo argentato (lievi difetti), h. 94 cm.€ 2.000/2.500

481 FERDINANDO CODOGNOTTOSan Donà di Piave 1940“Cavallo”, scultura in legno, firmata e datata 201227x30x12 cm.€ 800/1.000

476

Page 93: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

482 FERDINANDO CODOGNOTTOSan Donà di Piave 1940“Sole”, scultura in legno, firmata e datata 2012d. 70 cm.€ 1.800/2.000

483 MARIO CEROLICastel Frentano 1938“Girasoli”, scultura in legno, firmata in basso a destra68x85 cm.€ 4.000/5.000

484 ANONIMOItalia anni 30“Aeropittura”, olio su tela 60x90 cm.€ 1.000/1.200

485 FRANCO ANGELIRoma 1935 - 1998“Of America” anni 80, acrilico su tela, firma e titolo sul retro, opera archiviata con il n. ABBBCC0703, entro cornice 80X60 cm.€ 1.000/1.500

91T E R Z A T O R N A T A

486 FRANCESCO BRUSCIAFano 1973“Marilyn” anno 2008, tre fotografie ritoccate con acrilici, foglia d’oro ed argento e glitters, firma e certificati di autentica sul retro, entro cornici € 900/1.200

487 COPPIE DI SCULTUREmanifattura orientalein legno dipinto in policromia e scolpito a tutto tondo a raffigurare due divinità (difetti e mancanze)h. 155 cm.€ 600/800

Page 94: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

488 SERVIZIO DI 129 PIATTI IN PORCELLANAmanifattura Herend, per Candida Tupini Romaseconda metà del XX secolo, modello “ Regina Vittoria roccailles” con profilo dorato decorato in colore porpora a motivi di bouquets floreali e di farfalle, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti frutta, 12 piatti desserts, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 salsiera con mestolo, 1 insalatiera, 5 piatti da portata, 12 tazze consommè con relativi piattini, 12 cocottes, 12 tazze da the con relativi piattini e 12 tazzine caffè con relativi piattini

€ 6.000/8.000

92T E R Z A T O R N A T A

Page 95: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

489 SERVIZIO DI 63 BICCHIERI IN CRISTALLOSt. Louis Franciamodello “Thistle” con decoro in oro composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino bianco, 11 bicchieri vino rosso, 12 flutes, 12 bicchieri bibita, 2 caraffe e 2 bottiglie, firmati sotto le basi

€ 4.000/6.000

93T E R Z A T O R N A T A

Page 96: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

490 LUIGI POLVERINIVillotta di Aviano 1902 - Trevignano Romano 1993“Ritratto di dama con filo di perle e veste con collo di pelliccia” olio su tela firmato e datato 1934 in alto a sinistra, entro cornice (lieve caduta di colore), 84x64 cm.€ 1.000/1.200

491 CASSETTONE LUIGI XVILombardia fine del XVIII Sec.in noce interamente lastronato ed intarsiato a motivi di medaglioni con figure femminili e di paesaggi in palissandro, bois de rose, olivo e legno di bosso, piano rettangolare, fronte a tre cassetti su gambe troncopiramidali (restauri e rifacimenti)88x129x59 cm.€ 2.500/3.500

492 VINCENZO MUSARDOLecce 1943“Reperto (cavalli)”, olio polimaterico su tela, firmato in basso a destra, certificato di garanzia sul retro, entro cornice 30x40 cm.€ 3.500/4.500

94T E R Z A T O R N A T A

490

493 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Interno di osteria” acquarello, entro cornice, 40x50 cm.€ 500/600

494 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Bambini che giocano” olio su tela, tracce di firma in basso a destra e datato 1880, 43x60 cm.€ 800/1.200

495 CREDENZA IN ROVERE A DUE CORPISpagna XIX Sec.con serrature e maniglie in ferro battuto, fronte a quattro sportelli Dim. 161x138x52 cm.€ 700/900

Page 97: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

496 DIVANO IN LEGNO DORATOvecchia manifatturacornice e braccioli intagliati e scolpiti, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 110x160x70 cm.€ 900/1.000

497 ALESSANDRO LONGHI, ATTRIBUITOVenezia 1733-1813“Ritratto di nobildonna con gioielli e drappo rosso”, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 84x64 cm.€ 5.000/7.000

498 FIORIERA IN LEGNOvecchia manifatturadorato ed intagliato a motivo vegetale e di volute, cm. 30x105x39€ 200/250

95T E R Z A T O R N A T A

497 499 SCUOLA ROMANAprimo quarto del XVII Sec.“Cupido”, olio su tela, entro cornice coeva in legno ebanizzato e parzialmente dorato Dim. 130x96 cm.€ 3.000/4.000

500 SCUOLA ITALIANAXVII Sec.“Cristo e il centurione”, olio su rame, entro cornice in legno dorato, 56x77 cm.€ 2.000/2.500

501 COPPIA DI SCULTURE IN MARMOvecchia manifatturaraffiguranti due teste di Imperatori poggianti su base squadrate in diaspro di Sicilia 40x18x18 cm.€ 500/700

Page 98: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

96T E R Z A T O R N A T A

502

Page 99: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

502 BENEDETTO BOSCHETTI, ATTRIBUITO ARoma 1820 - 1860“Vaso Warwick “ grande vaso in marmo verde di Prato con decoro a rilievo costituito da maschere bacchiche e da tralci di vite, anse a spirale, poggiante su colonna in marmo di epoca successiva h. cm.102(Il vaso presenta mancanze e restauri )Il modello è ispirato al celebre vaso Warwick oggi conservato alla casa museo “The Burrel Collection” di Glasgow.Nel 1771 Gavin Hamilton, un inglese che viveva a Roma e che conduceva gli scavi archeologici sull’area della Villa Adriana a Tivoli, riportò alla luce un vaso colossale decorato a maschere bacchiche, venduto rapidamente a un

97T E R Z A T O R N A T A

omonimo del fortunato scopritore, Sir William Hamilton (1730-1803) ambasciatore britannico a Napoli che ne affidò il restauro a Giovanni Battista Piranesi e all’inglese James Byres. Piranesi lo illustrerà ben tre volte nel suo volume di incisioni intitolato “Vasi, candelabri, cippi...”del 1778. Quando Hamilton lo cede, nel 1778, al nipote George Grenville, secondo conte di Warwick (che gli darà il nome) le proteste sono molte. Il vaso lascia l’Italia e presto cominciano a prodursi moltissime copie.Bibliografia: Il Tempio del Gusto, tomo II, Alvar Gonzales Palacios, pag.131, fig. 286, edizione Longanesi & C44x85x58 cm.€ 10.000/15.000

Page 100: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

503 PARTICOLARE COLLANA DI GIADA NATURALE INCISAprovenienza Birmania montata in oro giallo 18kt e pendente centrale con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa e rubini taglio cabochon183,50 gr.€ 5.000/7.000

504 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KTcon un diamamte taglio brillante per ct 2,06 circa (colore J, purezza SI3) e due diamanti teps ai lati per 0,20 punti circa, misura 13,5 accompagnato da certificato gemmologico4 gr.€ 6.800/7.800

505 OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTINanni 50in oro giallo 18kt cassa circolare mm. 31,5, quadrante con numeri arabi e contasecondi ore 18, bracciale in pelle con fibbia in oro, movimento a carica manuale n° 479172€ 4.500/5.500

98T E R Z A T O R N A T A

506

506 IMPORTANTI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KTcon due diamanti taglio brillante per carati 1,68 ciascuna (colore J, purezza SI1 e SI 3) , circondate da diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, 8 gr.€ 13.000/16.000

507 OROLOGIO DA POLSO JAGER LE COULTREin oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 33x20, quadrante champagne con numeri romani, bracciale in pelle con fibbia originale, movimento al quarzo€ 700/900

508 ANELLO A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KTcon al centro un diamante taglio brillante per 0,40 punti circa circondato da brillanti per 0,70 punti circa e rubini tondi, misura 12, 8 gr.€ 1.300/1.600

Page 101: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

99T E R Z A T O R N A T A

509 ORECCHINI FIRMATI DAMIANI IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio brillante per ct 3,80 circa, completi di scatola originale18,80 gr.€ 3.500/4.500

510 OROLOGIO DA POLSO JAGER LE COULTRE REVERSOGrand Taille in acciaio, cassa rettangolare mm. 32x42, quadrante argentato con contasecondi ore 18, bracciale in pelle con chiusura deployante, movimento a carica manuale, ref. 270.8.62-1942737€ 2.700/3.000

511 OROLOGIO DA POLSO GERALD GENTA IN ORO GIALLO 18KTanni 90cassa ottagonale mm. 35, quadrante bianco con indici e datario ore 3, vetro zaffiro, bracciale pelle con fibbia originale in oro, movimento automatico, ref. 3185.7€ 3.700/4.000

512 ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon al centro uno smeraldo per ct 1,50 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, misura 147,10 gr.€ 1.500/1.800

513 ANELLO MEZZA FEDE IN ORO BIANCO 18KTcon sette diamanti taglio brillante per ct 1,06 circa, misura 13,5€ 1.500/1.800

514 PENNA STILOGRAFICA CARTIERmodello “Diabolo de Cartier”, finiture in platino, referenza ST180020nuova con scatola e garanzia€ 200/300

Page 102: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

515 COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANAFrancia fine del XIX Sec.dipinte in policromia su fondo blu cobalto e parzialmente dorate, decorate a motivi floreali e di scene galanti entro riserve con montature in bronzo dorato e cesellato, complete di paralumi h. 75 cm.€ 1.000/1.200

516 TAVOLO ALLUNGABILEvecchia manifatturain ciliegio filettato in legno di bosso e palissandro, piano ovale con fascia sottostante poggiante su gambe troncopiramidali 80x160x120 cm.€ 1.000/1.200

517 OTTO SEDIEvecchia manifatturain ciliegio filettato in palissandro, schienali ovali e sedute sagomate imbottiti e rivestiti in tessuto h. 96 cm.€ 800/1.200

518 COPPIA DI TORCIERIvecchia manifatturain legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, completi di paralumi in tessuto 115 cm.€ 400/600

519 ARMADIO IN PIOPPO TINTOLombardia XIX Sec.fronte a due ante con un cassetto sottostante, piedi a cipolla, 230x160x56 cm.€ 1.800/2.200

520 MOBILE CREDENZA IMPERO IN NOCEFrancia XIX Sec.piano rettangolare con un cassetto sottostante fronte a quattro sportelli delimitati da colonnine con applicazioni in bronzo dorato101x139x61 cm.€ 1.200/1.400

100T E R Z A T O R N A T A

515

516-517

Page 103: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

521 VETRINA IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE DORATOvecchia manifatturafronte con un’anta a vetro delimitata da due lesene e quattro ripiani all’interno 210x130x50 cm.€ 800/1.000

522 CASSETTONE IN RADICA DI FRASSINOItalia XIX Sec.piano rettangolare, fronte a quattro cassetti filettati ed intarsiati in legno di bosso e palissandro e delimitati da due colonne (difetti)102x127x62,5 cm.€ 1.500/200

523 COPPIA DI POLTRONEvecchia manifatturain ciliegio con schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto, piedini ferini in legno ebanizzato 104x65 cm.€ 600/800

524 LAMPADARIO A SEI LUCIvecchia manifatturastruttura in metallo e vetro con gocce pendenti in cristallo 85x70 cm.€ 600/800

525 TAVOLO SORRENTINO IN NOCEXIX Sec.piano circolare intarsiato a motivi geometrici in legni di frutto vari poggiante su base a balaustro con terminali a tripode, 80x118 cm.€ 1.200/1.400

526 COPPIA DI SEDIE IN MOGANOvecchia manifatturaschienale traforato e decorato a motivi di grappoli d’uva e volute, sedute in tessutoH. 80 cm.€ 60/80

101T E R Z A T O R N A T A

522

524

Page 104: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

527 COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATIvecchia manifatturain bronzo dorato stelo a colonna poggiante su base sagomata, completi di paralumi h. 72,5 cm.€ 200/300

528 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A QUATTRO FIAMMELondra 1853, orafo Robert Garrardbraccia sagomate poggianti su stelo a balaustro, base circolare centrata da uno stemma nobiliare, cm. 50x405200 gr.€ 3.500/4.500

529 CALAMAIO IN ARGENTOmanifattura italianacomposto da un vassoio rettangolare con due ampolle in cristallo e tappi in argento 463 gr.€ 200/300

530 SERVIZIO DI 50 POSATE IN ARGENTOcomposto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini e 2 posate da portata2.163 gr.€ 800/1.000

102T E R Z A T O R N A T A

529

531 CAFFETTIERA IN ARGENTOmanifattura italianah. cm. 23580 gr.€ 200/250

532 SERVIZIO THÈ E CAFFÈ IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio con manici in legno, composto da una teiera, una caffettiera e una lattiera1600 gr.€ 500/700

Page 105: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

533 CESTO IN ARGENTOfirmato Gianmaria Buccellatia forma di girasole entro scatola, d. cm. 19238 gr.€ 100/150

534 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTOMosca, San Pietroburgo 1864corpo baccellato con manici decorati a motivi floreali, composto da una teira, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera3100 gr.€ 1.000/1.400

535 CENTROTAVOLA IN ARGENTOFirenze manifattura Brandimartesbalzato a motivo di frutta con interno in vermeil, d. 25 cm. h. 11 cm.823 gr.€ 300/400

536 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTOLondra, Giorgio IV 1833profilo sbalzato e decorato a motivi floreali e di frutta, cm. 5,5x23,5€ 200/300

537 BOCCALE IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEILRoma vecchia manifatturainteramente sbalzato ed inciso a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 16480 gr.€ 200/300

103T E R Z A T O R N A T A

533

535

536

538 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio con manici in legno, composto da una caffettiera, una teira, una lattiera e una zuccheriera 1780 gr.€ 500/700

539 LEGUMIERA IN ARGENTO DI FORMA OVALEvecchia manifattura italianaa corpo liscio 1750 gr.€ 550/650

Page 106: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

104T E R Z A T O R N A T A

540 SCUOLA NAPOLETANAXIX Sec. busto reliquiario raffigurante “San Gennaro” in legno dorato a mecca ed inciso a motivi di volute centrato da placca ovale in malachite e poggiante su base a plinto€ 3.000/4.000

541 COPPIA DI TORCIERI ELETTRIFICATI IN ARGENTO A MECCAItalia XVIII Sec.intagliati e decorati a motivi di foglie d’acanto, completi di paralumi in tessuto, misure diverse € 1.200/1.400

542 OROLOGIO DA TAVOLOXVIII secoloin legno dorato ed intagliato a motivo di volute, fronte con sportello apribile, quadrante in metallo dorato e smaltato con numeri romani60x48x13 cm.€ 800/1.000

543 FIGURA DI PRESEPENapoli XIX secoloraffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legnoh. 37 cm.€ 500/700

544 FIGURA DI PRESEPENapoli XIX secoloraffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legnoh. 40 cm.€ 1.000/1.200

545 FIGURA DI PRESEPENapoli XIX secoloraffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legnoh. 34 cm.€ 500/700

540

Page 107: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

105T E R Z A T O R N A T A

546 FIGURA IN AVORIOFrancia XIX secolofinemente scolpita ed incisa a raffigurare l’ammiraglio Abraham Duquesne, poggiante su base in legno tornito ed ebanizzato (difetti), h. 28 cm.€ 1.700/2.000

547 I VOLTI DI CRISTOGherard Wolf - Ludovica Sebregondiuna selezione altamente significativa di oltre 120 immagini dei volti di Cristo, in accordo con musei e collezioni per il diritto di utilizzo dell’immagine, realizzate con una straordinaria qualità, tiratura limitata 799 copie, Vallecchi Editore€ 1.500/2.500

548 SCULTURA IN AVORIOFrancia XIX secolofinemente scolpita ed incisa raffigurante Maria Antonietta, parte inferiore a trittico celante scene di festa su base circolareh. 20 cm.€ 2.800/3.200

547

548

546

550 FIGURA IN AVORIOFrancia XIX secolofinemente scolpita ed incisa a raffigurare un Vescovo con pastorale e Vangelo, h. 24 cm.€ 1.700/2.000

551 COPPIA DI ZUCCHERIERE IN VERMEILmanifattura italianadi forma ottagonale con prese a motivo di volute, h. cm. 7,5peso 467 gr.€ 200/250

549 ANTICO BINOCOLO DA TEATROFranciain avorio e ottone entro custodia in cuoio (lievi difetti)€ 200/300

Page 108: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

552 PARTICOLARE TAVOLOSicilia fine del XVIIIpiano ovale in cristallo molato poggiante su base in legno laccato in policromia e parzialmente dorato, intagliata a motivi di volute con struttura in ferro battuto (lievi difetti)76x201x119 cm.€ 2.000/2.400

553 SCUOLA FRANCESEfine del XVIII Sec.“Flora”, olio su tela entro cornice87x77 cm.€ 5.000/7.000

106T E R Z A T O R N A T A

552

553

554 SCUOLA ROMANAXVIII Sec.“Paesaggio fluviale con pescatore”, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato 42x84,5 cm.€ 1.000/1.200

555 CARLO DOLCI, COPIA DAXIX Sec.“Cristo incoronato”, olio su tela entro cornice 81x75 cm.€ 400/600

556 ANONIMOXIX Sec.“Paesaggio boscoso”, olio su tela applicata su cartoncino entro cornice 32x24 cm.€ 600/800

557 MINO MACCARISiena 1898 - Roma 1989“Senza titolo” tempera su carta, anno 1941, firmata e datata in basso a destra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n.1.43328x22 cm.€ 800/1.000

Page 109: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

107T E R Z A T O R N A T A

559

560

558 SECRETAIRE LUIGI XVILombardia fine XIX Sec.intarsiato e filettato in legno di olivo, bosso e legni di frutti vari, fronte a quattro cassetti e calatoia celante tiretti e scomparti vari, piedi troncopiramidali 148x75x43 cm.€ 2.000/2.500

559 GIUSEPPE MADONNANapoli 1934“Marina con pescatori” olio su compensato, firmato in basso, entro cornice d. 100 cm.€ 800/1.200

560 TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO DI ERABLEFrancia XIX Sec.piano rettangolare con due alette apribili, fascia sottostante con due tiretti e uno sportello, gambe provviste di rotelle 73x37x55 cm.€ 600/900

561 SCUOLA ROMANAmeta del XVII secolo“Ritratto”, olio su tela, entro cornice€ 1.500/2.000

562 ANTOINE BLANCHARDFrancia 1910 - 1988“Veduta del Louvre”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corniceDim. 46x55 cm.€ 2.500/3.000

563 SCULTURA LIGNEA RAFFIGURANTE SAN MICHELEvecchia manifatturapoggiante su base squadrata in legno, h. 54 cm.€ 100/150

558

Page 110: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

564 ANGOLIERA IN NOCEItalia XVIII Sec.fronte ad un’anta pannellata, interno a due ripiani, piedi a mensola (rifacimenti e restauri)201x69x69 cm.€ 800/1.000

565 LAMPADARIO A CINQUE LUCIMurano vecchia manifatturain cristallo di vetro soffiato trasparente con inclusioni di oro zecchino, bracci centinati alternati a foglie di acanto e fiori dim. 94x87 cm.€ 400/600

108T E R Z A T O R N A T A

566

565

566 UNA POLTRONA E DUE SEDIEvecchia manifatturain noce intagliato e parzialmente dorato, schienali e sedute in paglia di Vienna complete di cuscini interamente imbottiti in tessutoh. 95 cm.€ 500/700

567 CASSAPANCA NUZIALE IN NOCEvecchia manifatturapiano rettangolare con fronte apribile ed intarsiato in legno di bosso 64x163x53 cm.€ 400/600

568 TAVOLINO IN NOCEItalia primi anni del XIX Sec.piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su quattro sostegni troncopiramidali con terminali in bronzo dorato, 67x86x60 cm.€ 350/450

569 LAMPADA IN CERAMICA SMALTATACina manifattura recentedipinta in policromia e decorata a motivi di volatili e floreali, completa di paralume 105 cm.€ 180/240

564

Page 111: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

570 ANTONIO FONTANESI ATTRIBUITO A Reggio Emilia 1818 - Torino 1882“Abbeverata dopo il pascolo”, olio su tela, entro cornice. L’opera ha una perizia datata 1956 e firmata Francesco Sapori, cm. 60x90€ 1.500/2.500

571 FERRUCCIO RONTINIFirenze 1883 - Livorno 1974“Sorgente”, olio su compensato, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice35x55 cm.€ 500/700

572 LAMPADA IN PORCELLANA TURCHESEvecchia manifatturapoggiante su base circolare in bronzo dorato, completa di paralume h. 89 cm.€ 100/150

109T E R Z A T O R N A T A

570

571573 SFERA IN DIASPRO AGATATOXIX Sec.poggiante su base in bronzo dorato e cesellato a motivi di delfini mitologici h. 30 cm.€ 600/800

574 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCIproduzione recentein legno dorato ed intagliato complete di ventoline 39x36 cm.€ 200/300

575 SERVIZIO DI 69 PIATTImanifattura Rosenthalin porcellana avorio con profilo dorato,composto da 36 piatti piani,9 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 insalatiera, 2 piatti ovali da portata e 9 fondi in porcellana Bavaria di foggia diversa ma compatibile € 200/300

572

Page 112: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

110T E R Z A T O R N A T A

577 POLTRONCINA CASSINA 925anni 60struttura in legno con seduta e schienale rivestite in tessuto 70x66x58 cm.€ 350/450

576 LOUNGE CHAIR AND OTTOMANvintagestruttura in palissandro con schienale, seduta e poggiapiedi in pelle marrone, 95x88x80 cm.€ 2.500/3.000

578 POLTRONCINA CASSINAmodello LC 1struttura in acciaio con seduta e schienale in pelle con pelo, braccioli in cuoio nero 64x60x65 cm.€ 800/1.000

579 GAETANO PESCE PER ZERO DISEGNOpoltrona Queen of nobody in resine poliuretaniche, firmata e numerata 047, anno 2006110x90x68 cm.€ 3.500/4.000

576

578

580 PARTICOLARE SEDIA IN LEGNO DIPINTOh. 86,5 cm.€ 50/70

581 SEDIA ARTEMIDE VICARIO design Vico Magistretti, anno di produzione 1970 - 1975, realizzata in plastica ABS colore marrone testa di moro68x72x70 cm. € 70/100

Page 113: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

582 SEDIA CADO STEEN OSTERGAARDanno 1972in plastica rossa 74x50x45 cm.€ 50/80

583 POLTRONA MILLY CON SCHIENALE ALTOinteramente imbottita e rivestita in tessuto rosso, piedini in metallo cromato (lievi difetti)146x68x62 cm.€ 2.000/2.500

584 POLTRONA MILLY CON SHIENALE ALTOinteramente imbottita e rivestita in tessuto rosso, piedini in metallo cromato (lievi difetti)146x68x62 cm.€ 2.000/2.500

111T E R Z A T O R N A T A

583-584

585 POLTRONCINA KNOLL STUDIOmodello Wassilystruttura in acciaio cromato con seduta, schienali e braccioli in cuoio nero 73x79x69 cm.€ 350/450

586 SEDIA JOE COLOMBO VINTAGEin legno laccato bianco con seduta, braccioli e schienale in pelle rossa, 74x80x64 cm.€ 500/600

587 SEDIA D.A.N. IN VETRO RESINA BIANCA€ 80/120

586

Page 114: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

112T E R Z A T O R N A T A

588 DUE CESTINI IN ARGENTOmanifattura italianadi forma circolare sbalzati a motivo geometrico, misure diverse, 263 gr.€ 100/150

589 SET DI CINQUE POSATE CON MANICI IN ARGENTOmanifattura italianacomposto da un apribottiglie, una pinza tappo da champagne, un coltello, un cucchiaio e una posata per scaglie, entro astuccio € 150/200

590 CAFFETTIERA IN SHEFFIELDInghilterra fine del XIX Sec.corpo piriforme baccellato ed inciso, manico di linea sagomata, h. 24 cm.€ 100/150

591 SEI SALIERINE SEGNAPOSTO IN ARGENTOFirenze vecchia manifatturadi forma cilindrica, interni in opalina, coperchi con presa a foggia di animali diversi e relativi cucchiaini, entro custodia, 245 gr.€ 150/200

588

590

591

589

592 SET DI DODICI SEGNAPOSTI IN VERMEILFirenze vecchia manifatturaa foggia di maggiordomi settecenteschi nell’atto di servire pietanze diverse, h. cm. 4 280 gr.€ 200/300

593 SCUOLA ITALIANAinizi del XX Sec.“Putti entro architettura” coppia di grisaille entro cornici in legno laccato e parzialmente dorato 64x120 cm.€ 500/600

Page 115: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

113T E R Z A T O R N A T A

PROSSIMA ASTAGIUGNO 2013

Asta di antiquariato, design, accessori, bijou di grandi firme e oltre 200 lotti a libera offerta

Colasanticasa d’aste

Page 116: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18
Page 117: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q UARTATORNATA

DOMENICA17 MARZOORE 10,30

DAL LOTTO 594 AL 882

Page 118: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A116

594 CACHEPOT IN METALLO SBALZATO A MOTIVI FLOREALI manifattura italiana 20x19 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

595 SERVIZIO DA THE TETE A TETE manifattura inglese in porcellana bianca e parzialmente dorata a motivo di volute, composto da due tazze con piattini e due piatti da dolce . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

596 PORTAUOVA IN SHEFFIELD Inghilterra vecchia manifattura poggiante su vassoietto ovale con profilo traforato, cm.16x20x15 . . . . . . . . . . . M. O.

597 TRE BOTTIGLIE DA NOTTE IN CERAMICA BIANCA con relativi bicchieri h. 19,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

598 LOTTO IN METALLO composto da quattro oggetti, fogge e manifatture diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

599 SEI CARTOLINE ARTISTICHE Autori sconosciuti entro cornice misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

600 COPPIA DI TAPPI PER CHAMPAGNE IN ACCIAIO firmati Alessi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

601 CARAFFA IN METALLO CON MANICO IN LEGNO h. 16,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

602 LOTTO DI DUE OGGETTI composto da una pinza per tappo da champagne con manico in argento e da una paletta da dolce in metallo . . . . . . M. O.

603 VASSOIO OVALE IN METALLO CON PROFILO SAGOMATO 56x38 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

604 VASSOIO RETTANGOLARE IN ACCIAIO manifattura recente con manici in ciliegio 48x31 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

605 LEGUMIERA IN METALLO di forma ovale, coperchio con presa a baionetta 15x30x23 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

606 PLACCA IN ARGENTO LAMINATO raffigurante due teste di cavallo entro cornice in legno 54x35 cm. . . . . . . . . . . M. O.

607 PORTARIVISTE IN CORDA vecchia manifattura 42x49x38 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

608 CENTROTAVOLA IN METALLO inizi del XX Sec. di forma circolare con due manici a voluta 13x44x32 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

609 TRE SERIGRAFIE Autori diversi soggetti e misure diverse, entro cornici misure diverse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

Page 119: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A117

610 JUDITH GALLAND Francia 1942 coppia di acqueforti colorate a mano, firmate in basso a destra, entro cornici cm. 25x32 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

611 LOTTO DI 4 OGGETTI IN SHEFFIELD fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

612 LOTTO DI QUATTRO OPERE soggetti, autori, misure e tecniche diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

613 DUE FREGI IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO produzione recente l. 70 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

614 COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO vecchia manifattura 43x24 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

615 SECCHIELLO PORTABOTTIGLIA IN METALLO corpo baccellato con due manici h. 27 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

616 GIOVANNI POLO Italia XX Sec. coppia di litografie, soggetti diversi, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . M. O.

617 DODICI BICCHIERI DA COGNAC IN VETRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

618 TRE STAMPE ARTISTICHE Autori sconosciuti soggetti diversi, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

619 ANONIMO XX Sec. tre stampe su carta pesante, entro cornice misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

620 TRE STAMPE ARTISTICHE Autori sconosciuti soggetti diversi, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

621 TRE STAMPE SU CARTA PREGIATA Autori diversi soggetti diversi, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

622 PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - 1987 tre cartoline artistiche, soggetti diversi, entro cornici cm. 15x10 . . . . . . . . . . . M. O.

623 SERVIZIO IN PORCELLANA Inghilterra composto da una bowl e sei coppette . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

624 TAZZA DA COLLEZIONE IN PORCELLANA AVORIO E ORO Limoges Francia completa di piattino da dessert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

625 LOTTO DI TRE BICCHIERI IN CRISTALLO COLORATO Boemia fogge ed epoche diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

Page 120: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A118

626 SERVIZIO DA THE Villeroy & Boch in ceramica smaltata dipinta a motivi floreali composto da una teiera, una zuccheriera, tre piatti, e una tazza con piattino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

627 COPPIA DI STAMPE ANTICHE Autore sconosciuto “Montecassino e dintorni”, entro cornici 53x73 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

628 PORTABASTONI IN BRONZO BRUNITO vecchia manifattura completo di cinque bastoni ed un frustino da equitazione, fogge materiali ed epoche diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

629 DUE TECNICHE SU CARTONE autori diversi entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

630 COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO CON NODI D’AMORE IN ARGENTO manifattura italiana h. 15,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

631 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Nudi femminili”, tre stampe entro cornici 47x30 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

632 LAMPADARIO A TRE LUCI in metallo parzialmente dorato e completo di ventoline h. 40 cm. . . . . . . . . . . M. O.

633 SERVIZIO DI 87 POSATE IN ACCIAIO manifattura recente composto da 23 forchette, 13 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta e 3 posate da portata . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

634 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 coppie di litografie a colori, firmate in basso a destra, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

635 MARISA BENETTI Siena 1941 un’acquaforte ed una litografia, raffiguranti paesaggi toscani misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

636 QUATTRO CAMPANELLI fogge, manifatture e misure diverse . . . . . . . . . M. O.

637 VASSOIO TONDO IN METALLO con profilo godronato d. 35 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

638 SPECCHIERA DI LINEA MOSSA vecchia manifattura in legno dorato ed intagliato a motivo floreale e di volute cm. 64x36 . . . . . . . . M. O.

639 COLLEZIONE DI OTTO TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA fogge e manifatture diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

640 TEIERA IN SHEFFIELD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

Page 121: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A119

641 LOTTO DI 5 OGGETTI composto da due candelieri e una scatola in cristallo e da due oggetti in metallo argentato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

642 SERVIZIO CAFFÈ IN PORCELLANA manifattura Kaiser Germania composto da 9 tazzine con relativi piattini, 1 caffettiera, 1 zuccheriera (difetti) e 1 lattiera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

643 SETTE CAMPANELLI IN METALLO E PORCELLANA POLICROMA fogge, misure e manifatture diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

644 COPPIA DI BRUCIAPROFUMO IN PORCELLANA BIANCA manifattura Victoria Austria decorati in policromia (lievi difetti) h. 12 cm. . . . . . . . M. O.

645 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN SHEFFIELD fogge e manifatture diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

646 MACCHINA DA SCRIVERE SINGER anni ‘70 modello personal 5500 entro custodia 9x32x30 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

647 DODICI PIATTINI A MEZZALUNA IN VETRO 19x14 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

648 BOTTIGLIA IN CRISTALLO MOLATO CON TAPPO h. 32 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

649 COPPIA DI POSATE DA PORTATA IN METALLO Inghilterra inizi del XX Sec. entro astuccio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

650 SERVIZIO TETE À TETE DA CAFFÈ Villeroy & Boch in ceramica decorata a motivo floreale composto da due tazzine con piattini, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, una caraffa, un portaburro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

651 SERVIZIO THE Inghilterra Royal Albert in porcellana dipinta in policromia, composto da 6 tazze con relativi piattini e 6 piatti dolce . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

652 OTTAVIANI Italia XX Sec. “La Dea bendata”, scultura in metallo argentato, firmata sul retro h. 27 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

653 LOTTO DI DUE OGGETTI IN VETRO POLICROMO fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

654 SCATOLA PORTA THE IN CERAMICA DIPINTA Inghilterra produzione recente 17x13x11 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

Page 122: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A120

655 LOTTO DI DUE OGGETTI composto da un tappo per bottiglia in argento e una caraffa in vetro e metallo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

656 TRE STAMPE ARTISTICHE Autori sconosciuti soggetti diversi, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

657 BRUNO BRUNI Gradara 1935 “Solitudine”, litografia, entro cornice cm 42x30 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

658 PIETRO DIANA Milano 1931 “senza titolo” coppia di litografie, entro cornici cm. 35x50 . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

659 TRE STAMPE SU CARTA PREGIATA Autori diversi entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

660 URBAIN HUCHET Francia 1930 “Seduzione rossa” litografia a colori, entro cornice . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

661 CARRELLO PORTAVIVANDE vecchia manifattura in metallo dorato a due ripiani ovali di cui il primo estraibile e a due manici, gambe provviste di rotelle 60x56x37 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

662 SCATOLA RETTANGOLARE IN PORCELLANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

663 COPPIA DI POSACENERI RETTANGOLARI IN CERAMICA dipinta in policromia a motivi floreali con inserti in bronzo dorato 20x16,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50

664 ALZATA CENTROTAVOLA vecchia manifattura con coppa in cristallo molato poggiante su base in metallo cesellata a motivi di delfini e di conchiglia 22,5x22 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50

665 QUATTRO POSATE DA PORTATA IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50

666 CENTROTAVOLA IN CERAMICA POLICROMA Inghilterra manifattura recente 8x22x19 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50

667 SERVIZIO THE EGOISTE IN CERAMICA produzione recente composto da una tazza, una teiera e una zuccheriera . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50

668 DUE GRANDI VASSOI IN METALLO di forma rettangolare con profili sbalzati a motivi di grappoli d’uva e pesci, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60

669 COPPIA DI VASETTI PORTAFIORI IN VETRO E ARGENTO manifattura italiana h. 18 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/50

Page 123: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A121

670 ANTICO CONTENITORE IN RAME E BRONZO con manico sagomato h. 36 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60

671 DUE CESTINI IN CERAMICA POLICROMA Inghilterra manifattura recente misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60

672 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana composto da due salierine, fogge e misure diverse 131 gr. . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70

673 VASSOIO A DUE MANICI IN SHEFFIELD con ringhierina traforata e poggiante su quattro piedini ferini dim. 57x32 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/80

674 LOTTO DI 23 OGGETTI IN PORCELLANA bianca composto da dodici piatti, sei portatovaglioli, due scatole a forma di uova, una campanella e due portauovo con coperchio in metallo (lievi difetti), fogge e manifatture diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/80

675 LOTTO DI 4 OGGETTI IN ARGENTO Vecchia manifattura composto da un set raccogli briciole e un cestino con cucchiaino 180 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70

676 PICCOLA ALZATA IN ARGENTO E VERMEIL manifattura italiana sbalzata a motivi floreali, h. cm. 8, d. cm.11. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

677 LAMPADA IN CERAMICA DIPINTA manifattura orientale completa di paralume h. 61 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90

678 GRANDE VASSOIO RETTANGOLARE IN METALLO con profilo decorato a motivi di frutti 64x41 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

679 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Italia vecchia manifattura di forma ottagonale poggiante su quattro piedini ferini e completa di cucchiaino, cm. 8x14x10 160 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

680 PICCOLO CACHEPOT IN PORCELLANA Richard Ginori anni 50/60 dipinto in policromia e parzialmente dorato 13x19x15 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

681 SALSIERA IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente completa di tre ampolle in vetro con relativi cucchiaini h. 23 cm. . . . . . . . .€ 60/90

682 CESTINO CON MANICO IN SHEFFIELD Inghilterra vecchia manifattura 22x26x21 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90

683 LAMPADA IN CERAMICA DIPINTA manifattura orientale completa di paralume h. 61 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90

Page 124: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A122

684 SERVIZIO THE IN CERAMICA POLICROMA Inghilterra produzione recente composto da 8 tazze con relativi piattini e 1 zuccheriera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

685 PICCOLA BOWL IN ARGENTO Stati Uniti vecchia manifattura sbalzata a motivi floreali e poggiante su tre piedini, h. cm. 7,5, d. cm. 13 185 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

686 GRANDE RINFRESCATOIO IN SHEFFIELD Inghilterra vecchia manifattura sbalzato a motivi floreali e vegetali 24x38 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

687 CALICE IN ARGENTO vecchia manifattura italiana inciso a motivo di volute e poggiante su base circolare 200 gr. . . . . . . . . . .€ 70/100

688 LOTTO DI DUE OGGETTI composto da uno orologio sveglia da viaggio “Lancel” in metallo dorato e una miniatura dipinta su avorio entro cornice in avorio . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

689 CORNICE DA TAVOLO IN LEGNO DORATO vecchia manifattura con decorazione dipinta su tavola 46x39 cm. . . . . . . .€ 70/100

690 LAMPADA IN CERAMICA VERDE E BIANCA completa di paralume in tessuto h. 70 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/90

691 SERVIZIO DA THE IN SHEFFIELD Inghilterra 1901 - 1910 composto da 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

692 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana composto da una coppia di salierine e una posata da portata 207 gr. . . . . .€ 80/100

693 SERVIZIO THE E CAFFÈ IN PORCELLANA manifattura ungherese decorato in policromia a motivi di frutta su fondo bianco, composto da 12 tazzine con relativi piattini, 10 tazze con relativi piattini, 1 teiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera (difetti) . . . . . .€ 80/120

694 LOTTO IN ARGENTO manifatture italiane composto da un posacenere, una piccola lattiera e due ampolle in vetro e argento 200 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

695 LOTTO IN ARGENTO manifatture diverse composto da due bowls e un porta biglietti 220 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

696 LOTTO DI NOVE OGGETTI IN METALLO Inghilterra manifattura recente fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

697 SERVIZIO DI 24 POSATE DA DESSERT IN SHEFFIELD Inghilterra 1880 circa con manici in madreperla composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro astuccio in legno di mogano . . . . . . . . . . .€ 80/120

Page 125: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A123

698 DUE ANTICHI VENTAGLI in avorio e seta dipinta in policromia entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/180

699 LATTIERA IN ARGENTO Germania vecchia manifattura corpo baccellato e poggiante su quattro piedini manico a voluta, h. cm. 11,5 185 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

700 SET DA SCRIVANIA IN ARGENTO fogge e manifatture diverse composto da una lente, un bicchiere portapenne, un piattino e un tagliacarte in sheffield 230 gr. . . € 80/120

701 LOTTO DI SEI OGGETTI IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

702 PISSIDE IN ARGENTO vecchia manifattura h. 21 180 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

703 APPLIQUE AD UNA LUCE produzione recente in legno dorato ed intagliato 36x15 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

704 DODICI PIATTINI IN TERRAGLIA HUGHES LONGPORT Inghilterra anni 40/50 dipinti in policromia a raffigurare scene di vita inglese d. 19 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

705 LEONARDO DE MAGISTRIS Roma 1933 - 2010 “Paesaggio” olio su tela, firmato in basso a sinistra 70x50 cm. . . . . . . . .€ 100/150

706 TEIERA IN SHEFFIELD Inghilterra seconda metà del XIX Sec. corpo piriforme inciso a motivi floreali h. 22 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

707 CESTINO IN ARGENTO CON MANICO manifattura italiana decorato a motivi di foglie di vite con interno in vetro e poggiante su quattro piedini, cm. 20x12 260 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

708 FORMAGGIERA IN ARGENTO Italia vecchia manifattura a motivo di conchiglia con manico e piedini a voluta, interno in vetro, cm. 11x18 300 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/180

709 COPPIA DI SECCHIELLI PORTA CHAMPAGNE IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente h. 25 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

710 BORSA VINTAGE IN LUCERTOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

711 CENTROTAVOLA IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente composto da una bowl con relativo piatto d. 39 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

712 LOTTO DI DUE OGGETTI IN PORCELLANA manifattura Herend composto da una foglia e un posacenere . . . . . . . . .€ 100/150

Page 126: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A124

713 CENTROTAVOLA IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente composto da una bowl con relativo piatto d. 39 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

714 BOCCALE IN ARGENTO A CORPO LISCIO manifattura italiana h. cm. 11 313 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/120

715 CENTROTAVOLA IN ARGENTO E VERMEIL manifattura italiana corpo baccellato con profilo sagomato, cm. 27x20 375 gr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160

716 CAFFETTIERA IN ARGENTO Stati Uniti inizi del XX Sec. h. cm. 16 330 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160

717 CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO manifattura italiana corpo liscio di linea ottagonale (lievi difetti) 340 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160

718 MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia materica a smalto, p.a., firmata in basso a destra 50x35 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150

719 LOTTO DI TRE OGGETTI IN PIETRE DURE manifattura orientale composto da due modelli di vasi portafiori e un portaprofumo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160

720 CENTROTAVOLA VASSOIO IN METALLO vecchia manifattura di forma circolare con specchio, poggiante su tre piedini 11x45 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150

721 LOTTO IN ARGENTO manifatture diverse composto da un piccolo cestino e dodici cucchiaini 355 gr. . . . . . . . . . . .€ 120/160

722 CENTROTAVOLA IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL manifattura italiana profilo sagomato, cm. 5,5x26,5x20,5 - 375 gr. . . . . .€ 120/180

723 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO manifattura italiana con profilo sbalzato e decorato a motivo floreale, d. cm. 29, 365 gr. . . . . .€ 120/160

724 PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO manifattura italiana di forma ovale a due manici, cm. 33x20, 365 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160

725 VASSOIO OVALE IN SHEFFIELD A DUE MANICI Inghilterra manifattura recente 70x45 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150

726 COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO E VERMEIL manifattura italiana a corpo liscio con profilo sagomato, cm. 5x15x15, 390 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 130/160

Page 127: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A125

727 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

728 OROLOGIO DA POLSO SCHELETRICO ANTARCTICA cassa circolare in acciaio 44 mm., movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

729 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

730 CENTROTAVOLA IN CRISTALLO MOLATO E BRONZO DORATO Francia vecchia manifattura coppa di forma circolare poggiante su base sagomata e decorata con pesci mitologici, 21,5x26,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/250

731 OROLOGIO DA POLSO SCHELETRICO LINDBERG & GOLDMANN cassa circolare in acciaio, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle, 42 mm. . . . . € 150/200

732 OROLOGIO DA POLSO SCHELETRICO PIONER cassa circolare in acciaio 43 mm., movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/250

733 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE manifattura italiana con profilo sbalzato e decorato a motivi floreali, d. cm. 26, 424 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

734 BOCCALE IN ARGENTO manifattura italiana sbalzato a motivi floreali con manico a voluta, h. cm. 15, 410 gr. . . . . . . .€ 150/200

735 EPERGNE IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente con cinque coppe in vetro inciso a motivo di grappoli d’uva e foglie di vite 37x54 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

736 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana composto da un centrotavola ed uno spargizucchero 495 gr. . . . . . . . . . . .€ 150/200

737 SERVIZIO DI 24 POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra inizi del XX Sec. manici in madreperla, entro custodia in noce ( 3 posate difetti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300

738 LOTTO DI DUE VERSATOI IN PORCELLANA manifatture orientali fogge, epoche e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300

739 QUATTORDICI SOTTOPIATTI IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente con relativi quattordici piattini porta pane, d. cm. 11,5 d. 33 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 300/400

Page 128: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A126

740 SERVIZIO DI 82 PIATTI Richard Ginori 1985 porcellana bianca profilata in oro e blu cobalto, composto da 24 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti frutta, 2 zuppiere, 2 insalatiere, 4 piatti da portata e 2 coppette . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 400/500

741 LOTTO DI OTTO POSATE DA PORTATA IN METALLO fogge e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

742 VINICIO BERTI Firenze 1921 - 1991 fotolitografia a colori, entro cornice cm. 42x32 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

743 COPPIA DI PICCOLI CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCA manifattura Vista Alegre Portogallo decorati in policromia a motivi floreali, anse a riccio 14x18 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

744 LOTTO DI DUE DIPINTI un disegno a carboncino e una stampa inglese, soggetti e autori diversi, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

745 FERNANDO BOTERO, COPIA DA “La famiglia”, olio su tela, entro cornice 63x52 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

746 DODICI BICCHIERI PER GRAPPA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

747 COPPIA DI SERIGRAFIE una entro cornice misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

748 DUE ACQUEFORTI Autori diversi uno entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

749 COPPIA DI TEGAMINI IN SILVER PLATE manifattura francese con interni in vetro 23x20 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

750 TRE STAMPE soggetti, autori e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

751 PIATTO IN PORCELLANA prima metà del XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivo floreale su fondo bianco d. 24,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

752 COPPA IN SHEFFIELD A DUE MANICI Inghilterra fine del XIX secolo incisa a motivi vegetali e di volute h. 25 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

753 VASSOIO OVALE PER ARROSTO IN METALLO vecchia manifattura poggiante su quattro piedini 41x30 cm. . . . . . . . . . . . . . . M. O.

754 LOTTO IN METALLO composto da cinque oggetti fogge, manifatture e misure diverse . . . . . . . . . . . M. O.

Page 129: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A127

755 SEI TAZZINE DA CAFFE IN PORCELLANA POLICROMA Inghilterra vecchia manifattura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

756 FIGURA DI SCOLARETTA IN PORCELLANA manifattura Royal Copenaghen dipinta in policromia h. 16,5 cm. . . . . . . . . . . M. O.

757 SPILLA BIJOU VINTAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

758 DODICI BICCHIERI DA BIBITA in vetro dipinti a motivo floreale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

759 DUE OPERE GRAFICHE entro cornici, autori e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

760 SERVIZIO DI 18 BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO Boemia vecchia manifattura composto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino e 6 flutes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

761 GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 “Squali” serigrafia polimaterica, entro cornice 60x80 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

762 DUE DECANTER E UNA CARAFFA IN VETRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

763 ANELLO A LOSANGA anni 50/60 in oro giallo 14kt con tre opali arlecchino, misura 12 6,7 gr. . . . . . . . . . . . . . . M. O.

764 TOMMASO PATTI Milano XX Sec. “Composizione”, olio su tela, firmato e datato 1972 sul retro, entro cornice cm. 80x60 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

765 GIORGIO CIGNA Biella 1939 “Situazioni contemporanee”, coppia di acqueforti a colori, firmate in basso a destra, entro cornici cm. 70x50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

766 SCATOLA IN PORCELLANA BIANCA vecchia manifattura e parzialmente dorata decorata a motivo floreale, presa e base in bronzo dorato e cesellato 11x18x13 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

767 ANTONIO CANNATA Italia 1938 “L’enologo”, serigrafia su lastra dorata, es. 2/100, entro cornice cm. 24x18 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

768 ANTONIO CANNATA Italia 1938 “Profondità marine”, tecnica mista su cartoncino, firmata in alto a sinistra, entro cornice cm. 31x19 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

769 ANTICA BILANCIA IN LEGNO E MARMO 23x47x25 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

Page 130: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A128

770 ZUPPIERA IN CERAMICA SMALTATA manifattura inglese e decorata a motivi floreali completa di sottopiatto 15x31x23 cm. . . . . . . . . . . M. O.

771 SPECCHIERA RETTANGOLARE vecchia manifattura cornice in legno dorato ed intagliato 65x81 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

772 LOTTO DI 2 OGGETTI composto da un modello di paravento decorato a motivi orientali entro custodia e da una scultura in ametista e argento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

773 DUE GRAFICHE Autori diversi autori, tecniche, soggetti e misure diverse, entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

774 QUATTRO FOTOLITOGRAFIE Autori diversi autori, soggetti e misure diverse entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

775 TRE LITOGRAFIE Autori sconosciuti soggetti e misure diverse, entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

776 LOTTO DI 8 OGGETTI Inghilterra vecchia manifattura composto da sei porta pillole in osso, 1 porta aghi in porcellana e un modello di teiera in porcellana policroma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

777 LEGUMIERA IN RAME DI FORMA OVALE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

778 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA manifatture diverse raffiguranti putti (difetti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

779 COLLEZIONE DI SEI ANTICHE BOTTIGLIE DA LIQUORE in vetro trasparente e parzialmente dorato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

780 LOTTO DI DUE OGGETTI IN CRISTALLO manifattura orientale poggianti su basi circolari in legno, fogge, misure ed epoche diverse (uno difetti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

781 FIGURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA Cina vecchia manifattura (difetti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

782 GIOVANNI POLO Italia XX Sec. coppia di litografie a colori, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

783 ENZO SCATRAGLI Italia XX Sec. due sculture in metallo argentato raffiguranti soggetti femminili, firmate, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

784 DUE LITOGRAFIE A COLORI soggetti, autori e misure diversi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

Page 131: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A129

785 TRE GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA vecchia manifattura raffiguranti putti (difetti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

786 GRUPPO IN CERAMICA Capodimonte raffigurante un giovane pescatore (difetti e mancanze) h. 23 cm. . . . . . . . . . . . M. O.

787 FRANCESCO CASORATI PAVAROLO Torino 1934 “Luna crescente”, serigrafia su carta cm. 65x50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

788 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Natura morta di frutta e ostriche”, olio su tavola, entro cornice 30x26 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

789 BOTTIGLIA WHISKY IN CRISTALLO DI LINEA QUADRATA con relativo tappo h. 23 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

790 TRE DIPINTI Autori diversi una tempera, un acquarello e una tecnica mista con soggetti diversi, entro cornici misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

791 ANONIMO XX Sec. “Composizione astratta”, tecnica mista su carta entro cornice 65x54 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

792 LOTTO VINTAGE composto da una trousse in ottone e bachelite nera e da due piccole borse da sera ricamate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

793 BOTTIGLIA DA LIQUORE E SEI BICCHIERINI in vetro molato . . . . . . . . . M. O.

794 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Paesaggio fluviale”, olio su tela entro cornice (restauri) 95x68 cm. . . . . . . . . M. O.

795 FERNANDO BOTERO, COPIA DA “Senza titolo”, olio su tela, entro cornice 82x67 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

796 OTTO PIATTI DA DOLCE IN PORCELLANA BIANCA Francia Limonges con profili decorati a motivi floreali (lievi difetti) . . . . . . . . . M. O.

797 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. “Paesaggio”, olio su tela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

798 COLLEZIONE DI SEI TAZZINE CAFFÈ IN PORCELLANA fogge e manifatture diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M. O.

799 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 1936 “Ragazza con collana”, serigrafia polimaterica su broccato, firmata in basso a destra, entro cornice cm. 70x50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50

Page 132: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A130

800 ALZATA CENTROTAVOLA Inghilterra vecchia manifattura coppa in cristallo molato poggiante su tre sostegni a motivi di volute e base a foglie 25x25 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 30/50

801 VASO IN VETRO BLU manifattura di Murano con anse a voluta h. 26 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60

802 BOTTIGLIA DA LIQUORE vecchia manifattura in vetro inciso a motivi di grappoli d’uva e foglie di vite con tappo in argento h. 33 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60

803 TRE CACHEPOTS IN PORCELLANA dipinta in policromia e parzialmente dorata 15x20 cm. . . . . . . . . . . . . . . . .€ 40/60

804 SCUOLA ITALIANA XX Sec. “Paesaggio fluviale”, olio su tavola, entro cornice 20x40 cm. . . . . . . . . . . . .€ 40/60

805 RACCOGLI BRICIOLE CON RELATIVA SPAZZOLA IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70

806 LEGUMIERA IN METALLO di forma ovale con profilo traforato e poggiante su quattro piedini, interno in vetro 20x43x26 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70

807 LOTTO COMPOSTO DA DUE LEGUMIERE manifattura inglese in porcellana bianca e parzialmente dorata decorata a motivo di frutta, misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/80

808 BISCOTTIERA IN VETRO MOLATO ED INCISO Inghilterra prima metà del XX Sec. con coperchio e manico in metallo h. 22 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70

809 SCUOLA INGLESE XIX Sec. “Evening”, stampa entro cornice 45x57 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/70

810 GRANDE PIROFILA IN METALLO ARGENTATO a due manici poggiante su quattro piedini a sfera, interno in ceramica smaltata d. 51 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 50/80

811 LAMPADARIO A LANTERNA IN VETRO vecchia manifattura h. 55 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

812 DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO DORATO E SMALTO POLICROMO Danimarca, vecchia manifattura entro astuccio (lievi difetti) 100 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90

813 CRUET IN METALLO ARGENTATO Inghilterra manifattura recente con sei ampolle in vetro di fogge diverse . . . . . . . . . . .€ 60/80

Page 133: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A131

814 COPPIA DI LAMPADARI AD UNA LUCE vecchia manifattura struttura in metallo e vetro con gocce pendenti sfaccettate (lievi difetti) h. 50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90

815 LOTTO IN ARGENTO composto da una zuccheriera e due fregi, manifatture e misure diverse 160 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

816 ANELLO A LOSANGA anni 30/40 in oro rosso 14kt e rose di diamante per 0,40 punti circa, misura 8, 2,9 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/100

817 GRANDE CACHEPOT IN RAME CON DUE MANICI vecchia manifattura 27x65 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

818 LAMPADARIO AD UNA LUCE vecchia manifattura struttura in metallo con pendenti in cristallo h. 60 cm. . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

819 DIECI COPPE DA GELATO manifattura di Murano in vetro rigato e profilato in oro con relativi piattini . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90

820 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN PORCELLANA BIANCA e blu cobalto fogge, manifatture e misure diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/90

821 LAMPADARIO A LANTERNA IN VETRO vecchia manifattura h. 45 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

822 CACHEPOT IN CERAMICA DIPINTA IN POLICROMIA Inghilterra produzione recente manici ad anelli in metallo con teste di leone 15,5x26x23 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

823 COPPIA DI CANDELIERI LIBERTY Francia a cinque fiamme in metallo cesellato e brunito, poggianti su basi squadrate in marmo rosso pirenei h. cm. 63 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

824 CONCHIGLIA IN ARGENTO E VERMEIL Brandimarte Firenze cm. 6x15x12,5 113 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 60/80

825 LOTTO DI SEI OGGETTI IN RAME fogge e misure diverse . . . . . . . .€ 60/80

826 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 “Spiaggia” olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice autentica dell’artista su foto, 35x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 800/1000

827 GUERIDON IN MOGANO Francia vecchia manifattura piano circolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in bronzo dorato, fascia sottostante provvista di due tiretti e due tablettes, gambe troncopiramidali 53x62 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

Page 134: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A132

828 CINQUE STAMPE raffiguranti vedute di Roma, entro cornici 27x35 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

829 FREGIO IN MARMO vecchia manifattura scolpito ad altorilievo a raffigurare San Paolo poggiante su base squadrata in marmo rosso di Verona 35x17x8 cm. . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

830 COPPA PER APERITIVI IN VETRO INCISO E TRASPARENTE vecchia manifattura completa di mestolo e sei bicchieri, prese in vetro nero (lievi difetti) h. 30 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

831 M. YEHYA XX Sec. “Campo di girasoli”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 45x35 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/100

832 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA manifattura Capodimonte raffigurante un venditore ambulate e poggiante su base circolare h. 35 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

833 PIATTO DOLCE HEREND in porcellanadecorato a motivi floreali di colore arancio e parzialmente dorato su fondo bianco d. 36,5 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

834 SCUOLA INGLESE XIX Sec. lotto composto da due stampe a colori soggetti e misure diverse entro cornici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 70/100

835 EMIDIO ANTOCI XX Sec. “Vedute di Roma” coppia di pastelli su carta entro cornici 35x50 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . € 80/120

836 PORTAPENNE IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL Firenze, vecchia manifattura a corpo liscio, h. cm. 11,5 . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

837 VASO “MEDICI” IN PORCELLANA Germania vecchia manifattura decorato in policromia a motivi floreali su fondo bianco 35 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

838 VITO LOMBARDI Bagni di Lucca 1885- Roma 1962 “Demolizione e scavi attorno al Teatro Marcello 1927”, carboncino su carta firmato in basso a destra, entro cornice 57x41 cm. . . . . . € 80/120

839 COPPIA DI CANDELIERI A TARTARUGA IN ARGENTO manifattura italiana poggianti su basi sagomate h. 10,5 cm. . . . . . . . . . . . .€ 80/100

840 COPPIA DI BARATTOLI RIVESTITI IN ARGENTO Firenze produzione recente cm. 7,5x10 peso lordo 550 gr. . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

Page 135: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A133

841 COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO Firenze manifattura Brandimarte sbalzati a motivo di frutta, interno in vermeil, h. cm. 8, 280 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

842 PORTAPENNE IN ARGENTO VERMEIL manifattura Ansuini Roma cm.22x9 190 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

843 PICCOLA ALZATA IN ARGENTO manifattura italiana con profilo traforato e poggiante su tre piedini, d. cm. 22 213 gr. . . . . . . . .€ 80/100

844 SCATOLA RETTANGOLARE IN LEGNO E ARGENTO manifattura Fabio Salini Roma coperchio parzialmente rivestito in pelle di rettile 4,5x21x13 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

845 ALBANESI ITALIA XX sec. “Paesaggio collinare”, olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/100

846 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO manifattura italiana fogge e misure diverse 235 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

847 SEI BICCHIERI DA GRAPPA BACCARAT Francia in cristallo firmati sotto la base h. 12 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

848 TAVOLINO A NIDO IN BRONZO DORATO Francia vecchia manifattura piani rettangolari in marmo verde poggianti su gambe scanalate (lievi difetti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 80/120

849 BOCCALE IN ARGENTO SBALZATO ED INCISO manifattura italiana interno in argento dorato, h. cm 11 237 gr. . . . . . . . . .€ 90/120

850 PARURE BIJOU vintage composta da un girocollo e da un paio orecchini . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

851 ANELLO IN ORO GIALLO 14KT anni 50/60 con opale arlecchino ovale, misura 12 8 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

852 FORMAGGIERA IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio completa di cucchiaio, cm.9x17x11 300 gr. . . . . . . . . . . . .€ 100/150

853 DUE CESTINI IN ARGENTO E VERMEIL manifattura italiana di forma ovale sbalzati rispettivamente a motivi floreali e di frutta, cm. 7x15x11 310 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

854 ANONIMO XX Sec. “Natura morta di fiori”, due oli su tavola, entro cornici . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

855 ANELLO IN ORO GIALLO 14KT anni 50/60 con opale arlecchino ovale, misura 9,5 6,3 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

Page 136: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A134

856 FORMAGGIERA IN ARGENTO CON CUCCHIAINO vecchia manifattura italiana a corpo liscio, poggiante su quattro piedini a voluta, interno in vetro, cm. 9,5x18 260 gr. . . . . . . . . . . . . . . . .€ 100/150

857 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA Capodimonte poggiante su basi a roccailles (lievi difetti) h. 23 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160

858 CESTINO IN ARGENTO TRAFORATO CON MANICO Londra 1899 h. cm. 18 228 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/150

859 ANTICA STAMPA “Le nozze di Cana” entro cornice 52x80 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 120/160

860 DUE PICCOLI BOCCALI IN ARGENTO Manifattura italiana a corpo liscio con interni dorati,manici a motivi di volute peso 392 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 140/180

861 BILANCIA DI PRECISIONE “BECKER’S SONS” Olanda vecchia manifattura in mogano e legno ebanizzato con vetri 41x43x23 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

862 SCUOLA INGLESE fine del XIX Sec. “Scena di caccia”, olio su tela (difetti) 65x49 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

863 DUE BOWLS IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio, misure diverse 440 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

864 SPECCHIERA RETTANGOLARE Francia fine del XIX secolo in legno dorato con inserti in gesso incisi a motivi di volute . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

865 OROLOGIO DA POLSO SCHELETRICO JAVELLE cassa circolare in acciaio 40 mm., movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

866 OROLOGIO DA POLSO SCHELETRICO KARL BREITNER cassa circolare in acciaio 33 mm., movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

867 OROLOGIO DA POLSO SCHELETRICO LINDERG & GOLDMANN cassa circolare in acciaio 42 mm., movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

868 CALAMAIO IN ARGENTO Italia vecchia manifattura vassoio rettangolare con due ampolle in vetro e campanello poggiante su quattro piedini a voluta 15x28x20 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 150/200

Page 137: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Q U A R T A T O R N A T A135

869 CENTROTAVOLA IN ARGENTO manifattura italiana traforato al centro con profilo sbalzato, d. cm. 28 490 gr. . . . . . . . . . . . . .€ 160/200

870 CRUET IN ARGENTO fine del XIX Sec. con sei ampolle in vetro di fogge diverse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 180/240

871 PENNA STILOGRAFICA OMAS Italia creata per il 75° di Edgardo ed Elvira Ercolessi di Milano nuova con scatola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300

872 COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA Francia vecchia manifattura dipinte in policromia e parzialmente dorate, decorate a raffigurare le allegorie delle quattro stagioni h. 25 cm. . . . . . .€ 200/300

873 CENTROTAVOLA IN ARGENTO manifattura italiana di forma ovale con profilo sagomato, poggiante su quattro piedini, cm. 8x39x23 600 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300

874 UGO DE VARGAS Y MUCHACA XX Sec. “Il barone di Munchausen in Russia” tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, entro cornice 55x55 cm. . . . . . . . . . . . .€ 200/300

875 UGO DE VARGAS Y MUCHACA XX Sec. “Totem” tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, entro cornice 55x55 cm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300

876 ALZATA IN ARGENTO TRAFORATO A DUE RIPIANI manifattura italiana cm. 29x21,5 576 gr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 200/260

877 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana composto da tre oggetti, fogge e misure diverse 536 gr. . . . . . . . . . . . . . .€ 200/300

878 TAVOLO E QUATTRO SEDIE vecchia manifattura in pioppo, piano rettangolare con un cassetto sottostante 82x151x86 cm. . . . . € 300/400

879 COPPIA DI VALIGIE Gianfranco Ferrè in coccodrillo stampato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 350/450

880 LOUIS VUITTON borsa vintage in tela Monogram, marcata Louis Vuitton made in France . . . . . . . . . . . .€ 150/200

881 LOUIS VUITTON borsa vintage in tela Monogram, marcata Louis Vuitton Paris made in France . . . . . . . .€ 200/250

882 LOUIS VUITTON borsa in pelle, marcata Louis Vuitton Paris made in France . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .€ 250/350

Page 138: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

COLASANTI CASA D’ASTE

Terminologia

Qui di seguito si precisa il significato dei termini utilizzati nelle schede delle opere in catalogo:

nome artista: a nostro parere probabile opera dell’artista indicato;

attribuito a…: è nostra opinione che possa essere opera dell’artista citato, in tutto o in parte;

bottega di/scuola di…: a nostro parere è opera di mano sconosciuta della bottega dell’artista indi-cato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte;

cerchia di/nei modi di…: a nostro avviso è un’opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell’artista citato;

seguace di/nei modi di…: a nostro parere opera di un autore che lavorava nello stile dell’artista;

stile di/maniera di…: a nostro avviso è un’opera nello stile dell’artista indicato, ma eseguita in epoca successiva;

da…: sembrerebbe una copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata;

firmato/datato: si tratta, a nostro parere, di un’opera che appare realmente firmata e datata dall’ar-tista che l’ha eseguita;

secolo…: datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione;

in stile…: a nostro parere opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva;

restauri…: i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri e integrazioni e/o sostituzioni. La dicitura verrà riportata solo nei casi in cui gli interventi vengono considerati dagli esperti della casa d’aste molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l’integrità del lotto;

difetti: il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure;

elementi antichi: gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti.

Page 139: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Art. 1 I lotti sono posti in vendita in loca­li aperti al pubblico dalla Cola santi Casa d’Aste, che agisce quale man­dataria in esclusiva in nome proprio e per ciascun Venditore ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Gli effetti della ven­dita influiscono sul Venditore e la Casa d’Aste non assume nei confronti dell’acquirente o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.

Art. 2 Gli oggetti vengono aggiudicati al migliore offerente e si intendono im ­me diatamente regolati per cassa; il Banditore conduce l’asta partendo dall’offerta che considera adeguata, in funzione del valore del lotto e delle offerte concorrenti. Il Banditore può fare offerte nell’interesse del Venditore fino al raggiungimento del prezzo di riserva.

Art. 3 In caso di contestazione tra più acqui­renti, l’oggetto disputato verrà, a insin­dacabile giudizio del Banditore, rimes­so in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. La Casa d’Aste non accetterà trasferimenti a terzi di lotti già aggiudicati e riterrà unicamente responsabile del paga­mento l’Acquirente; la partecipazione all’Asta in nome e per conto di terzi potrà essere ammessa previo deposito di una procura autenticata e di adegua­te referenze bancarie.

Art. 4 Il Banditore durante l’Asta ha facoltà di abbinare e separare i lotti ed even­

tualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindaca­bile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra la Casa d’Aste e il Venditore.

Art. 5 Al fine di migliorare le procedure d’A­sta tutti i potenziali Acquirenti sono tenuti a registrarsi prima dell’inizio dell’Asta presentando un documento di identità valido. Le offerte scrit­te sono valide qualora pervengano alla Casa d’Aste almeno un’ora prima dell’inizio del l’Asta. Nel caso in cui la Casa d’Aste riceva più offerte scritte di pari importo per un identico lotto ed esse siano le più alte risultanti dall’Asta per quel lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al soggetto la cui offerta sia pervenuta per prima alla Casa d’Aste. Le richieste di parteci­pazione telefoniche saranno ritenute valide purchè vengano confermate per iscritto tramite fax e la Casa d’Aste non assume, ad alcun titolo, alcuna responsabilità nei confronti del richie­dente in merito alla mancata effettua­zione del collegamento.

Art. 6 L’Acquirente è tenuto a pagare in ogni caso, oltre al prezzo di aggiudicazione, la commissione d’acquisto pari al 20% iva inclusa per ciascun lotto.

Art. 7 Il trasporto dei lotti acquistati è a cura e spese dell’acquirente. Qualora l’ac­quirente non effettuasse il ritiro dei beni acquistati e pagati (art.6), deve corrispondere alla Casa d’Aste un

Page 140: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

diritto fisso di magazzinaggio a partire dal 15° giorno successivo alla vendita, stabilito in 20 euro alla settimana per ogni mobile, oggetto o dipinto di gran­di dimensioni e di 10 euro, sempre alla settimana per ogni oggetto, dipin­to o similare.

Art. 8 Tutte le Aste sono precedute da un’e­sposizione al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la prove­nienza, il tipo e la qualità degli ogget­ti. Dopo l’aggiudicazione né la Casa d’Aste né i venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, all’errata attribuzione, all’autenticità e alla pro­venienza degli oggetti.

Art. 9 Nel caso in cui dopo la vendita all’Asta un lotto risulti una con­traffazione, ovvero un’intenzionale imitazione, creata a partire dal 1870, a scopo d’inganno sull’epoca, sulla paternità e sull’origine del lotto, la Casa d’Aste rimborserà all’Acquiren­te, previa restituzione del lotto, l’am­montare totale dovuto nella valuta in cui è stato pagato dall’acquirente. L’obbligo della Casa d’Aste è sotto­posto alla condizione che, non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, l’Acquirente comunichi alla Casa d’Aste per iscritto i motivi per i quali ritiene che il lotto sia una contraffazione e che l’Acqui rente sia in grado di riconsegnare alla Casa d’Aste il lotto libero da ogni rivendicazione e pretesa da parte di terzi, nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita e accompagnato dalla relazione di almeno un esperto indipendente e di riconosciuta competenza in cui siano spiegate le ragioni che inducono a ritenere il lotto una contraffazione.

Art. 10 Per le opere dei secoli XX e XXI la vendita avviene sulla base della documentazione e delle certificazioni espressamente citate in catalogo nelle relative schede. Nessun altro diver­so certificato, perizia od opinione, presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere come motivo di contestazione alla Casa d’Aste dell’au­tenticità di tali opere.

Art. 11 Le opere già dichiarate di importan­te interesse ai sensi dell’art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazione dell’avvenuta vendita; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l’ag­giudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme già pagate.

Art. 12 L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un lotto, in particolare per le opere aventi più di cinquant’anni, è soggetta alle norme contenute nel D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65­72). Il rilascio dei relati­vi attestati di libera circolazione è a carico dell’acquirente. Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce una causa di risoluzione o di annullamen­to della vendita, né giustifica il ritar­dato pagamento da parte dell’Acqui­rente dell’ammontare totale dovuto.

Art. 13 Il presente regolamento viene accet­tato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta.

Art. 14 Le presenti Condizioni di Vendita sono regolate dalla legge italiana. Ogni

Page 141: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

controversia che dovesse sorgere in relazione all’applicazione, interpreta­zione, ed esecuzione delle presenti condizioni è esclusivamente devoluta al Foro di Roma.

Art. 15 Per chi vende all’astaColasanti Casa d’Aste di Luigi Colasanti in obbedienza al Decreto Legislativo 13 febbraio 2006, n 118 “Attuazione della direttiva 2001/84/CE, relativa al diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni), di un’opera d’arte sulle suc­cessive vendite dell’originale”, pub­blicato dalla Gazzetta Ufficiale n. 71 del 25 marzo 2006, ossia il diritto dell’autore, tratterrà al mandatario, in caso di vendita di un’opera d’arte l’importo da corrispondere alla S.I.A.E

secondo la tabella come da articolo 8 del medesimo Decreto Legislativo così determinata:

• 4% per la parte del prezzo di vendita compreso tra ? 3.000,00 e ? 50.000,00;• 3% per la parte del prezzo di vendita compreso tra ? 50.000,01 e ? 200.000,00;• 1% per la parte del prezzo di ven­dita compreso tra ? 200.000,01 e ? 350.000,00;• 0,50% per la parte del prezzo di vendita compreso tra ? 350.000,01 e ? 500.000,00;• 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a ? 500.000,0.

L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a ? 12.500,00.

informazioni per chi acquisTa

Le descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’epoca e la provenienza dei singoli oggetti ed il loro stato di conservazione e rappresentano l’opinione dei nostri esperti.

Le battute in sala progrediranno con rilanci nell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore.

Chi fosse impossibilitato a partecipare direttamente all’asta potrà usufruire del nostro servizio di offerte scritte compilando la scheda di offerta presente sul catalogo o disponibile nei nostri locali. È possibile partecipare all’asta anche telefonicamente, sarà cura della Colasanti Casa d’Aste mettersi in contatto con Voi per farVi partecipare in diretta telefonica all’asta per i lotti che Vi interessano. Le telefonate potranno essere registrate.

Il servizio di offerte scritte e telefoniche fornito gratuitamente dalla Colasanti Casa d’Aste ai propri clienti non implica alcuna responsabilità per offerte inavvertitamente non eseguite o per eventuali erro-ri relativi all’esecuzione delle stesse. Le offerte saranno ritenute valide solo se perverranno almeno tren-ta minuti prima dell’inizio dell’asta.

Page 142: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

modaliTà di pagamenTo

Il pagamento dei lotti aggiudicati dovrà essere effettuato entro dieci giorni dall’acquisto tramite:

• contanti• assegno bancario intestato a: Colasanti Luigi d.i.• bancomat• carta di credito• bonifico bancario

I pagamenti di importo superiore a ? 5.000,00 (cinquemila/00) potranno essere eseguiti solo tramite assegno circolare intestato a: Colasanti Luigi d.i.

spedizione e imballo Spedizione

Colasanti Casa d’Aste provvederà alla spedizione dei lotti acquistati solo su richiesta scritta dell’acqui-rente che solleva Colasanti Casa d’Aste da ogni responsabilità, per il quale l’acquirente dovrà rivolgersi direttamente al vettore.

Se l’acquirente dovesse avvalersi di un proprio trasportatore, sarà comunque tenuto a corrispondere a Colasanti Casa d’Aste il costo dell’imballo. Colasanti Casa D’Aste consegnerà il pacco al vettore inviato dall’acquirente solo dopo aver ricevuto da parte dello stesso il coupon relativo alla spedizione.

Se l’acquirente intende avvalersi del trasportatore della Colasanti Casa D’Aste (DHL/BRT) sarà tenuto al pagamento del trasporto, che sarà formulato in base al peso e alle dimensioni dell’oggetto da spedire e dell’imballo da eseguire.

In nessun caso Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per danni riferibili al trasporto, contro i quali l’acquirente potrà tuttavia tutelarsi stipulando con il vettore una garanzia assicurativa contro tutti i rischi del trasporto, il cui costo sarà stabilito in base all’importo della fattura.

Nel caso di spedizioni relative a lotti di grandi dimensioni o particolarmente fragili, Colasanti Casa d’Aste fornirà il nome di spedizionieri specializzati nel caso l’acquirente non potesse provvedere personal-mente al ritiro.

Imballo

Il costo relativo all’imballo si riferisce esclusivamente al materiale utilizzato per lo stesso.

informazioni per chi vende

La Colasanti Casa d’Aste è a disposizione per la valutazione gratuita di oggetti da inserire nelle future vendite. Una valutazione provvisoria può essere effettuata su fotografie corredate di

tutte le informazioni riguardanti l’oggetto (dimensioni, firme, stato di conservazione) ed eventuale documentazione relativa in possesso degli interessati. Su appuntamento possono essere effettuate valu-tazioni a domicilio. Potete contattarci tramite telefono allo 06.66.18.32.60 - 06.66.99.54.22 o mediante posta elettronica al nostro indirizzo [email protected]

Page 143: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Prima dell’asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale, potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo e sarà tutelata dal battitore. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione pari al 15% IVA compresa. Al momento della consegna dei lotti alla casa d’aste verrà rilasciata una ricevuta di deposi-to con le descrizioni dei lotti e le riserve pattuite, successivamente verrà richiesta la firma del mandato di vendita ove verranno riportate le condizioni contrattuali, i prezzi di riserva, i numeri di lotto.Il mandato non può essere revocato se non per mezzo di lettera raccomandata che dovrà pervenire 30 giorni prima della vendita all’asta; in questo caso il mandante dovrà corrispondere alla Colasanti aste un importo pari alle commissioni che sarebbero maturate con la vendita del bene al prezzo di riserva oltre a tutte le spese sostenute. Le spese di trasporto sono a carico del venditore, mentre le spese di illustrazione, allestimento catalogo ed assicurazione sono a carico della Colasanti Casa d’Aste.

Dopo l’asta ogni mandante riceverà un rendiconto in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprie-tà con le relative aggiudicazioni.Per i lotti invenduti potrà essere concordata una riduzione del prezzo di riserva concedendo il tempo necessario all’effettuazione di ulteriori tentativi di vendita da espletarsi anche a mezzo di trattativa privata, in caso contrario dovranno essere ritirati a cura e spese del mandante.

In nessun caso la Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento dei lotti lasciati giacere dai mandanti presso il magazzino della casa d’aste, qualora questi siano causati o derivanti da cambiamenti di umidità o temperatura, da normale usura o graduale deterioramento dipendenti da interventi di qualsiasi genere compiuti sul bene da terzi su incarico degli stessi mandan-ti, oppure da difetti occulti (inclusi i tarli del legno).

pagamenTi

Dopo trenta giorni lavorativi dalla data dell’asta, la Colasanti Casa d’Aste liquiderà la cifra dovu-ta per la vendita per mezzo di assegno bancario da ritirare presso i nostri uffici o bonifico bancario

su c/c intestato al proprietario dei lotti, a condizione che l’acquirente abbia onorato l’obbligazione assun-ta al momento dell’aggiudicazione, e che non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiu-dicati. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali spese. In ogni caso il saldo al mandante verrà effet-tuato dalla Colasanti Casa d’Aste solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente.

perizie

Gli esperti della Colasanti Casa D’Aste sono disponibili ad eseguire perizie scritte per assicura-zioni, divisioni ereditarie, vendite private o altri scopi, dietro pagamento corrispettivo adeguato

alla natura ed alla qualità del lavoro necessario.Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi agli uffici della casa d’aste ai recapiti indicati sul pre-sente catalogo.

Page 144: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

COLASANTI CASA D’ASTE

Terminology

The following is a clarification of the terms used in the description of the artwork in the catalogue:

artist name: in our opinion, it is probable that the work is of the artist indicated;

attribuito a…: it is our opinion that the work might be of the artist cited, completely or in part;

bottega di/scuola di…: in our opinion, the work is by an unknown artist of the workshop of the artist indicated, that could or could not have been carried out under their direction or in the years following their death;

seguace di/cerchia di…: in our opinion, work of an artist that worked in the style of another artist;

stile di/maniera di…: it is our belief that the art work is in the style of the artist indicated, but cre-ated in the following era;

da…: seems to be a copy of a known work by the artist indicated, but with an indeterminate date;

firmato/datato: in our opinion, it is a work that appears genuinely signed and dated by the artist that has completed it;

secolo…: dating is purely suggestive and can only be calculated with approximate margins;

in stile…: in our opinion the art work is in the cited style even though it was created in a later era;

restauri…: as for antiques or used items sold in auction, they are, in almost all cases, objects of res-torations, integrations and/or substitutions. This term will only be used in cases where the presence of restoration is considered by experts of the auction house, much above average and such that it at least partially compromises the integrity of the lot;

difetti: the lot presents visible and evident faults, breaks or wear;

elementi antichi: these items were later assembled using elements or materials from past periods.

Page 145: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

SALE CONDITIONS

Art. 1 The lots are posted for sale by Colasanti Casa D’Aste, that act as exclusive agent in their own name and for each Seller as relates to art. 1704 cod. civ., in places open to the public. The outcome of the sale affects the Seller, and the Auction House does not assume other responsibility towards the purchaser or third­parties in gen­eral, beyond that one deriving from its own quality as agent.

Art. 2 The objects will go to the highest bidder and payment must be settled immediately; the Auctioneer conducts the auction starting with an offer con­sidered adequate, in relation to the value of the lot and of the competi­tors offers. The Auctioneer can make offers in the interest of the Seller sub­ject to the reserve price.

Art. 3 In case of a dispute between more than one purchaser, the disputed object will be, by the unchallengeable deci­sion of the Auctioneer, put back for sale during the course of the same auction and newly put up for bid. The auction house will not accept trans­fers to third­parties of lots already auctioned and the Buyer will be held solely responsible for payment; par­ticipation in the Auction in the name and on behalf of a third­party will be accepted if a certified proxy and adequate bank references are depos­ited prior to auction.

Art. 4 During the auction, the Auctioneer has the right to pair and separate lots

and possibly vary the sale order. He can, at his indisputable judgement, withdraw lots in case the auction bids do not reach the reserve price agreed upon between the Auction House and the Seller.

Art. 5 In order to improve Auction pro­cedures, all potential bidders are required to register before the start of the Auction by presenting a valid identification. Written offers are valid if received by the Auction House at least one hour prior to the start of the Auction. In the case that the Auction House receives more than one written offer of the same value for the same lot and they are the highest bids from the Auction for that lot, the lot will be awarded subject to the offer received first by the Auction House. Telephonic participation requests will be held valid provided that they are confirmed in writing by fax; the Auction House does not assume, by any means, any responsibility towards the claimant for a failed telephonic connection.

Art. 6 The Buyer is responsible to pay in every case, in addition to the hammer price, a commission fee for the pur­chase, equal to 20%, IVA included, for each lot.

Art. 7 Transportation of the purchased lots is at the care and expense of the buyer. If the buyer does not pick up the acquired and completely paid pur­chases (per art.6), he must pay to the auction house a fixed entitlement for

Page 146: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

storage, beginning on the 15th day from the sale, set at 20 Euros per week for each piece of furniture, object or paint­ing of large dimension and 10 Euros, also per week, for every object, paint­ing or similar item of small dimension.

Art. 8 All Auctions are preceded by an expo­sition for the purpose of allowing a thorough examination of the authen­ticity, conservation state, place of ori­gin, type and quality of the objects. After the award, neither the Auction House nor the Seller will be held responsible for the relative defects in the conservation state, wrong attribu­tion, authenticity and place of origin of the objects.

Art. 9 If after the Auction sale the lot turns out to be a forgery, that is, an inten­tional imitation created after 1870 with the purpose of deceiving the peri­od, authorship and origin of the lot, the Auction House, after restitution of the lot, will reimburse the Buyer the total amount due, in the value in which it was paid by the buyer. The obliga­tion of the Auction House is subject to conditions that, not later than five years after the date of sale, the Buyer communicates to the Auction House in writing the reasons for which they claim the lot is a forgery and the Buyer is able to return to the Auction House the lot, free of any claims and demands by third­parties, in the same condition in which it was found on the date of sale and accompanied by a report, from at least one independ­ent expert of known competence, in which is explained the reasons for which cause them to believe the lot is a forgery.

Art. 10 The sale of works from the XX and XXI century is based on documenta­

tion and certification expressly cited in the catalogue under their respective description sheets. No other certifi­cate, survey or opinion, presented at the completed sale will be valid as a protest to the Auction House for the authenticity of such work.

Art. 11 The works already declared of great importance according to art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 are indicated as such in the catalogue or signalled during the sale. On such works the Italian State can exercise its right of pre­emp­tion within a period of 60 days from the communication of the completed sale; the sale, therefore will be effec­tive only after the end of this period. In the case in which the right of pre­emption is effectively exercised, the buyer will have the right of reimburse­ment of the sum already paid.

Art. 12 The exportation of a lot from the terri­tory of the Republic of Italy, especial­ly a work more than 50 years old, is subject to the regulations contained in D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65­72). The release of the relative certifications of free circulation is the burden of the buyer. The missing or late release of one or any license does not constitute a cause for cancellation or annulment of the sale, nor does it justify late pay­ment on the part of the Buyer for the total amount due.

Art. 13 These rules come by tacit agreement by those competing in the present auc­tion sale.

Art. 14 The said Conditions of Sale are regu­lated by Italian law. Every dispute that may arise in relation to the appli­cation, interpretation and execution of the present conditions is exclusively assigned to the Court of Rome.

Page 147: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Art. 15 For who sells at auction, in compliance with Legislative Decree 13 February 2006, n 118 “Fulfilment of directive 2001/84/CE, relative to the rights due to an author (living, or for 70 years after his death), during the successive sales to the first of a work of art”, pub­lished in the Gazzetta Ufficiale n. 71 in 25 March 2006, or rather the rights of the author, Colasanti Casa D’Aste di Luigi Colasanti, in case of the sale of a work of art, will retain from the seller the amount that must be paid to S.I.A.E. according to the table in arti­cle 8 of the same Legislative Decree, hereby determined as:

• 4% of the hammer price between 3.000,00 euros and 50.000,00 euros;• 3% of the hammer price between 50.000,01 euros and 200.000,00 euros;• 1% of the hammer price between 200.000,01 euros and 350.000,00 euros;• 0,50% of the hammer price between 350.000,01 euros and 500.000,00 euros;• 0,25% of the hammer price greater than 500.000,00 euros.

The total amount of the fee cannot be more than 12.500,00 euros.

informaTion for buyers

T he descriptions made in the auction catalogue indicate the period and the place of origin for each single item and their conservation state according to the opinion of our experts.

The estimates quoted with the description of every item represent the appraisal that our experts assigned to each lot.

Bidding steps in the auction room are raised in the vicinity of 10%, varying however at the discre-tion of the auctioneer.

Anyone unable to participate directly in the auction can avail themselves of our service of written offers by filling in the offer form, included in the catalogue or available at our offices. It is also possi-ble to participate in the auction by telephone, where Colasanti Casa D’Aste will make the contact that will allow you to directly participate by telephone in the auction for the lots that you are interest-ed in. Telephone calls may be recorded.

Written and telephone services offered gratuitously by Colasanti Casa D’Aste for their clients does not imply any responsibility for offers inadvertently not followed or for possible errors relative to the execution of the same. The bids will be considered valid only if received at least thirty minutes before the start of the auction.

Page 148: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

meThod of paymenT

P ayment for the lots awarded must be made within ten days of the acquisition by:

• cash • check payable to: Colasanti Luigi d.i. • debit card • credit card • bank transfer

Payments of more than ? 5.000,00 (five-thousand/00) can only be made by cashier’s check payable to: Colasanti Luigi d.i.

shipping and packaging

Shipping

Colasanti Casa D’Aste will ship the lots purchased only upon written request by the buyer, releasing Co-lasanti Casa D’Aste from any liability, for which the buyer must apply directly to the carrier.

If the buyer intends to use their own carrier, they must still pay Colasanti Casa D’Aste the packaging costs involved. Colasanti Casa D’Aste will deliver the package to the carrier sent by the buyer only after having received from the buyer, the coupon relative to the shipping.

If the buyer intends to avail himself of Colasanti Casa D’Aste transport (DHL/BRT), they will be required to pay the shipping, which will be calculated according to the weight and dimensions of the object to be shipped, and packaging costs .

In no event will Colasanti Casa D’Aste be liable for damages relating to transport, against which the buyer may, however, stipulate with the carrier, an insurance guarantee against all risks of tran-sport, the cost of which will be determined by the amount of the invoice.

In the case of very large or particularly fragile lots, Colasanti Casa D’Aste will provide the name of a specialized carrier in the case where the buyer is not able to personally provide pick-up.

Packaging

The packaging cost only refers to the materials used in shipping.

informaTion for sellers

C olasanti Casa D’Aste is available for a free appraisal of items that will be entered in future sales. An interim appraisal can be made from photographs furnished with all information regard-

ing the item (dimensions, signatures, state of conservation) and any relative documentation in possession of the parties concerned. On-site appraisals can be made by appointment. You can contact us by tele-phone at 06.66.18.32.60 - 06.66.99.54.22 or through our e-mail address [email protected]

Page 149: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

An agreement will be made before the auction on a reserve price that is the minimum amount under which the lot will not be sold. This amount is strictly confidential, could be less than, equal to or greater than the valuation in the catalogue and will be protected by the auctioneer. In case the reserve price is not met, it will result in the lot not being sold. The auction house will keep a commission equal to 15% including IVA on award prices. At the moment of lot consignment, the auction house will release a deposit receipt with the description of the lots and the reserves agreed upon, then subsequently request the Seller’s signature on the right of sale where the contract condi-tions, reserve price and lot numbers will be stated. The commission cannot be revoked other than by registered mail that must be received 30 days before the auction sale; in this case the Seller will pay the Colasanti auctions an amount equal to the commission fees that they would have received with the sale at the reserve price, as well as all the expenses incurred. The transportation expenses are at the seller’s expense, while the illustration expenses, catalogue layout and insurance are at the expense of Colasanti Casa D’Aste.

The seller will receive a copy of the catalogue before the auction which includes their items for sale.

After the auction every seller will receive a report with all of their lots and relative awards.

For unsold lots, an agreement can be made to reduce the reserve price granting the necessary time to make further attempts of sale by also carrying out private negotiations. Otherwise, unsold items must be picked up at the expense of the seller.

In no case will Colasanti Casa D’Aste be held responsible for the loss or damage of lots left lying by the seller in the auction warehouse where it is caused or derived from changes in humidity or tempera-ture, from normal wear or gradual deterioration from work or action of any type done by third-parties on behalf of the seller, or from hidden defects (including woodworms).

paymenTs

T hirty working days after the auction, Colasanti Casa D’Aste will settle the amount due by bank check which must be picked up at their office, or by bank transfer to a bank account in the name

of the owner of the lots, under the conditions that the buyer has honoured the obligation assumed at the moment of the award, and there are no complaints or contests related to the awarded goods. At the moment of payment, an invoice will be released in which will be indicated in detail, the awards, the commission fees and other possible expenses. In every case, the payment to the seller will be made by Colasanti Casa D’Aste only after having received the entire payment from the buyer.

esTimaTes

T he experts of Colasanti Casa D’Aste are available to make written estimates for insurance, estate distributions, private sales or other purposes, for a fee corresponding to the nature and

quality of the work necessary. Please refer to the offices of the auction house at the address indicated in this catalogue for information and appointments.

Page 150: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

INDICE - INDEX

PRIMA TORNATA ­ FIRST SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 dal lotto 1 al lotto 211

SECONDA TORNATA ­ SECOND SESSION. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 dal lotto 212 al lotto 403

TERZA TORNATA ­ THIRD SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76 dal lotto 404 al lotto 593

QUARTA TORNATA ­ FOURTH SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114 dal lotto 594 al lotto 882

Terminologia ­ Terminology . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 ­ 142

Condizioni di vendita ­ Sale Conditions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137 ­ 143

Informazioni per chi acquista ­ Information for buyers . . . . . . . . . . 139 ­ 145

Modalità di pagamento ­ Method of payment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140 ­ 146

Spedizione e imballo ­ Shipping and Packaging . . . . . . . . . . . . . . . . 140 ­ 146

Informazioni per chi vende ­ Information for sellers. . . . . . . . . . . . . 140 ­ 146

Pagamenti ­ Payments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141 ­ 147

Perizie ­ Estimates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141 ­ 147

Modulo offerte ­ Bid form . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 ­ 151

Redazione Francesca Colasanti, Raffaella Colasanti, Corrado Di Pasquale, Paola Noviello, Antonio PeroniCoordinamento Franco SterlicchiFotografie Antonio Adducchio, Massimiliano BoncompagniProgetto grafico e impaginazione Punto a Capo srl - 06 6634388Stampa Tipografia Facciotti S.r.lTrasporti Dragon Fly di Walter De Santis - 347 7520068

Page 151: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

MODULO OFFERTE

Via Aurelia, 1249 - 00166 Roma • Tel. 06 66183260 - 06 66995422 • Fax 06 66183656

Con il presente atto autorizzo Colasanti Casa d’Aste ad effettuare offerte per mio conto per i lotti indicati fino al prezzo massimo (escluso commissioni d’asta) da me indicato per ciascuno di essi.

LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizioni pubblicate in catalogo.

Inviare il modulo offerte entro un’ora dall’inizio dell’asta unitamente a una fotocopia di un documento di identità.

Colasanticasa d’aste

Page 152: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18
Page 153: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

Colasanticasa d’aste

BID FORM

With this document, I hereby authorize Colasanti Casa d’Aste to make an offer on my behalf for the lots indicated, up to the maximum price (excluding auction commission) that I have indicated for each of them.

LOT DESCRIPTION MAXIMUM BID

The undersigned hereby commits to acquire the lots indicated above based on the conditions listed in the catalogue.

Send the offer form within one hour from the beginning of the auction, together with a photocopy of your identification document.

Page 154: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 18

15-16-17 marzo 2013ROMA

Colasanticasa d’aste

CATALOGO [email protected]

Ast

A n

. 18

• C

OL

AS

AN

TI

• c

as

a d

’as

te

mar

zo 2

013