Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

14 - 15 giugno 2013 ROMA Colasanti CASA DASTE

Catalogo dell'asta n. 19 - 14/15 giugno 2013, Roma. - The auction catalogue No. 19 - June 14/15 2013, Rome.

Transcript of Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

Page 1: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

14 - 15 giugno 2013ROMA

ColasantiCASA D’ASTE

www.colasantiaste.com - [email protected]

AST

A n

. 19

• C

OL

AS

AN

TI

• C

ASA

D’A

STE

giug

no 2

013

Page 2: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19
Page 3: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

A sta di arredi, dipinti, argenti, gioielli e oltre 200 lotti a libera offerta

Page 4: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

Come raggiungere la sede dell’esposizione

e dell’asta

Roma - Via Aurelia, 1249

Page 5: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

Sede dell’esposizione e dell’astaRoma, Via Aurelia, 1249tel. 06 66 183 26006 66 995 422fax 06 66 183 656

Esposizioneda venerdi 7 giugno 2013a giovedi 13 giugno 2013orario continuato 10,00 - 20,00

Astavenerdi 14 giugno ore 19,30sabato 15 giugno ore 15,30 e ore 18.30

ColasantiCASA D’ASTE

Page 6: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19
Page 7: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

PRIMATORNATA

VENERDÌ14 GIUGNOORE 19,30

DAL LOTTO 1 AL 259

Page 8: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

1 CONTENITORE PER IL SOUFFLÈ IN PORCELLLANAFrancia, vecchia manifatturacon relativo coperchio e piatto in metallo 19x31 cm.Offerta Libera

2 SET PORTALIQUORE DA VIAGGIOGermania, vecchia manifatturacomposto da due contenitori in acciaio entro astuccio in pelle Offerta Libera

P R I M A T O R N A T A6

Offerta Libera

3 COPPIA DI VASI DA FARMACIADeruta, vecchia manifatturain maiolica decorata in policromia (lievi difetti) € 60/80

4 PIATTO IN MAIOLICACastelli, vecchia manifatturadipinto in policromia e decorato con Madonna e Gesù Bambino, d. 39 cm.€ 80/120

5 ALZATA IN METALLOXX Sec.baccellata sul corpo e poggiante su base circolare13,5x20 cm.Offerta Libera

6 LENTE DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATOXX Sec., l. 10 cm.Offerta Libera

Page 9: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

7 CESTO PER FRAGOLE IN CERAMICAcompleto di zuccheriera e cremiera (difetti)Offerta Libera

8 CESTO PORTAPANE E PORTAGRISSINI IN METALLOvecchia manifattura9x25 cm.Offerta Libera

9 SERVIZIO DA DESSERT IN PORCELLANAFrancia, vecchia manifatturadecorato a motivi di trifoglio e composto da un piatto dolce e 10 piattini (piatto d. cm. 25, piattini cm. 16)Offerta Libera

P R I M A T O R N A T A7

1012

10 SALSIERA CON CUCCHIAIO IN METALLOInghilterra, vecchia manifatturaa corpo liscio poggiante su tre piedini, 9x19x12 cm.€ 50/70

11 LEGUMIERA OVALE IN METALLO A DUE MANICIXX Sec.con interno in pyrex 16x43x26 cm.€ 60/80

12 VERSATOIO IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifatturaa corpo liscio con manico a voluta h. 26 cm.€ 60/90

Page 10: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T AP R I M A T O R N A T A8

13 ARTE POPOLAREXIX secolotre ex voto dipinti su tavola, misure diverse Offerta Libera

14 KOSMAXX Sec.“Brocca con fiori”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 40x32 cm.Offerta Libera

15 MARION SCHIANOItalia XX Sec.“Paesaggio con campanile”, olio su tela, firmato e datato sul retro 195880x60 cm.Offerta Libera

16 CARLO MONTANARINIFirenze 1906 - Roma 1998“Nudo femminile”, tempera su carta, firmato e datato 86 in basso a destra, 80x60 cm.€ 100/150

17 GAETANO TANZIGenova 1918“Il cavaliere e il mare”, acrilico su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x60 cm.Offerta Libera

18 MARIO FATTORIItalia 1930“Interno di casa colonica”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 35x25 cm.€ 80/120

Page 11: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

19 VINCENZO NAPOLEONEAbruzzo 1910 - 1984“Ansiosa attesa”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 60x50 cm.€ 100/150

20 SILVIO EROLIItalia XX Sec.“Calendule”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice 62x50 cm.€ 100/150

21 SCUOLA FRANCESEXX Sec.“Cortile”, olio su tela entro cornice, 40,5x30,5 cm.€ 100/150

22 CENTIItalia XX Sec.“Nature morte”, coppia di oli su tela, firmate e datate ‘65 in basso a destra, entro cornici, 30x40 cm.€ 80/120

P R I M A T O R N A T A

23 FERNANDO DEL BASSONapoli XX Sec.“Scorcio dei ruderi della chiesa del Buoncammino a Napoli”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 18x11 cm.€ 70/100

24 SCUOLA NAPOLETANAXX Sec.“Vedute del Golfo di Napoli”, due acquarelli, entro cornici 16x28 cm.Offerta Libera

Page 12: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

25 TAVOLINO A NIDO IN PALISSANDROfine del XIX Sec.piani rettangolari poggianti su gambe tornite e riunite al centro 72x56x38 cm.€ 150/200

26 POLTRONA GIREVOLE IN LEGNO STILE THONETvecchia manifatturah. 98 cm.€ 200/300

27 TAVOLINO BASSO A BACHECA IN MOGANOvecchia manifatturapiano rettangolare apribile con interno rivestito in tessuto45x119x70 cm.€ 200/300

28 POLTRONA BERGERE IN FAGGIOvecchia manifatturaintagliata e rivestita in tessuto116x72x66 cm.€ 70/100

29 COPPIA DI SEDIE IN FAGGIOvecchia manifatturaschienale e seduta in paglia di Viennah. 91 cm.€ 120/160

30 GUERIDON IN NOCEItalia vecchia manifatturapiano circolare poggiante su base a balaustro con terminali a tripodeh. 77 cm.€ 50/70

P R I M A T O R N A T A10

Page 13: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

31 DIVANO IN NOCEItalia, fine del XVIII Sec.schienale a giorno con braccioli e seduta in tessuto, gambe troncopiramidali 92x170x57 cm.€ 300/500

32 MOBILE BAR IN TEAKmanifattura orientale, XX Sec.piano rettangolare con vassoio estraibile e sportello a vetri sottostante, 79x60x40 cm.€ 250/350

33 COPPIA DI COMODINI A FAGIOLO IN BOIS DE ROSEvecchia manifatturapiano rivestito in pelle con una tablette e un tiretto sottostante, scarpette in bronzo 61x47x30 cm.€ 250/350

34 BASE PORTAVASO IN MOGANOvecchia manifattura117x32x32 cm.€ 120/150

35 PORTARIVISTE IN LEGNOvecchia manifattura62x40x33 cm.Offerta Libera

36 TAVOLO IN LEGNO LACCATO AVORIOmanifattura recentepiano quadrato in vetro poggiante su gambe di linea mossa, completo di quattro sedie con seduta in tessuto (difetti)74x100x100 cm.€ 150/250

P R I M A T O R N A T A11

schienale a giorno con braccioli

manifattura orientale, XX Sec.piano rettangolare con vassoio

COPPIA DI COMODINI A

piano rivestito in pelle con una tablette e un tiretto sottostante,

Page 14: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

37 TAPPETOCinasu fondo blu, decorato a motivi floreali in policromia (difetti)303x245 cm.€ 300/400

38 TAPPETO NAINPersiafondo blu con bordo chiaro 245x160 cm.€ 300/400

P R I M A T O R N A T A

39 TAPPETO GUIDAmanifattura orientalesu fondo blu con bordo chiaro 490x108 cm.€ 200/250

40 TAPPETOCinasu fondo chiaro decorato a motivi floreali 210x125 cm.€ 100/150

41 TAPPETO IN LANACina, vecchia manifatturaa motivi floreali su fondo giallo e azzurro (lievi difetti)340x244 cm.€ 200/300

42 TAPPETO GUIDAmanifattura orientalesu fondo blu 900x78 cm.€ 200/350

Page 15: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

43 TAPPETO KUM “ALBERO DELLA VITA”Persia - in seta su trama in seta, fondo blu con bordo rosso, 145x100 cm.€ 600/800

44 TAPPETO BIJARPersia - in lana mista seta su trama in cotone, fondo blu con bordo rosso (lievi difetti), 213x138 cm.€ 300/500

45 TAPPETO GUIDA BIJARPersia - lana misto seta su trama in cotone, fondo blu con bordo rosso, 312x83 cm.€ 300/400

46 TAPPETO VARAMIN EXTRAPersia - in lana misto seta su trama in cotone, fondo chiaro con bordo rosso, 306x207 cm.€ 500/700

47 TAPPETO ORIENTALEvecchia manifatturaa motivi geometrici su fondo rosso, 239x166 cm.€ 300/500

48 TAPPETO ORIENTALEvecchia manifattura, disegno floreale su fondo rosso e blu390x132 cm.€ 300/400

P R I M A T O R N A T A

Page 16: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

49 PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCACapodimonte, XX Sec.raffigurante scena di baccanale con figure in rilievo 14x12 cm.€ 100/150

50 QUATTRO FIGURE IN BISCUITmanifattura Porto Alegreraffiguranti allegorie delle quattro stagioni € 150/200

P R I M A T O R N A T A

49 50

51 MANIFATTURA RONZANXX Sec.“Nudo femminile”, scultura in ceramica smaltata in policromia, firmata sotto la base h. 52 cm.€ 300/400

52 SECCHIELLO PORTAGHIAGGIO IN CRISTALLO MOLATOFrancia, XX Sec.con due manici a voluta e profilo in argento 14,5x21 cm.€ 80/120

53 DODICI CUCCHIAINI DA GELATOvecchia manifatturacon manici in argento inciso € 80/120

54 GLACETTE IN METALLOInghilterra, XX Sec.a corpo liscio con due manici h. 20 cm.€ 50/70

Page 17: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

55 VASO A BALAUSTRODelft, Olanda vecchia manifatturain ceramica bianca decorata a motivi floreali nella tonalità del rosa 42 cm.€ 100/150

56 CARAFFA IN MAIOLICACastelli, vecchia manifatturadipinta in policromia nella tonalità del giallo e del blu a motivi vegetali e di volatili, centrata da un medaglione ovale con putti, manico a voluta (rotture e restauri)h. 36 cm.€ 200/300

P R I M A T O R N A T A

a motivi floreali nella tonalità

CARAFFA IN MAIOLICACastelli, vecchia manifattura

tonalità del giallo e del blu a

centrata da un medaglione ovale con putti, manico a voluta (rotture e restauri)h. 36 cm.€ 200/300

ovale con putti, manico a voluta

57 SERVIZIO DI 22 PIATTI IN CERAMICA RICHARDS. Cristoforo Milano, metà XX Sec.modello “Pagoda” nella tonalità del rosso, composto da 1 zuppiera, 15 piatti piani e 6 piatti fondi (zuppiera lievi difetti)€ 200/250

58 BOWL CENTROTAVOLA IN MAIOLICACastelli, vecchia manifatturadecorata nella tonalità del giallo e del blu a motivi vegetali (rotture e difetti)10x33 cm.€ 80/120

59 ANTONIO ZENNove Vicenza“Giovani balilla”, coppia di sculture in ceramica smaltata misure diverse€ 250/350

60 DUE OGGETTI IN MAIOLICACastelli, vecchia manifatturadipinti e decorati in policromia, fogge e misure diverse€ 150/200

Page 18: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A16

61 EUGENIO MAGNOXX Sec.“Veduta della costa Amalfitana - Paesaggio fluviale” coppia di oli su compensato, firmati in basso a destra, 30x40 cm.€ 180/240

62 GENNARO BOTTIGLIERINapoli 1899 - 1965“Natura morta con frutti di mare”, olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 41x22 cm.€ 200/300

63 ANTONIO PECORAROItalia XX Sec.“Venditrici di fiori”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 50x40 cm.€ 200/300

64 BEATRICE FERRARIXX Sec.“Nudo femminile - Ritratto di fanciullo”, due pastelli su carta, firmati e datati in basso a destra, entro cornici, misure diverse € 120/150

65 BEATRICE FERRARIXX Sec.“Chiesa di San Fermo a Verona”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 43x30 cm.€ 200/300

66 H. LABARRAQUEFrancia XX Sec.“Ponte sulla Senna nei pressi di Poissy”, olio su tela, firmato e datato ‘64 in basso a destra, entro cornice, 46x55 cm.€ 200/400

Page 19: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

67 BEATRICE FERRARIVerona XX Sec.“Scorcio della chiesa di Sant’Agata al carcere di Catania”, olio su tela, firmato e datato 1930 in basso a sinistra, entro cornice, 78x61 cm.€ 400/600

68 RENZO MORANDIItalia 1914 - 2008“Paesaggio Veneto”, olio su tela, firmato e datato ‘86 in basso a sinistra, entro cornice 60x75 cm.€ 100/150

69 SCUOLA ITALIANAfine del XIX, inizi del XX Sec.“Giovane pastore con gregge”, olio su tela, entro cornice 50x62 cm.€ 200/300

70 FORTUNATO FONTANAXX Sec.“Paesaggi marini”, coppia di oli su compensato firmati in basso a sinistra, 30x40 cm.€ 180/240

71 FIRMA INDECIFRABILEXX Sec.“Passaggio con pecore”, olio su tela, firmato e datato ‘942 in basso a destra, 50x70 cm.€ 200/300

72 SCUOLA FRANCESEinizi del XX Sec.“Scena galante”, olio su tavola, entro cornice in legno dorato 25x20 cm.€ 200/300

P R I M A T O R N A T A1769

Page 20: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

73 COPPIA DI GUERIDONS IMPEROFrancia, fine del XIXin mogano e legno ebanizzato parzialmente dorato, piani circolari in marmo fossile con fascia sottostante decorata con applicazioni in bronzo dorato (un marmo restaurato), 65x42 cm.€ 400/600

74 DIVANO A TRE POSTImanifattura recente, interamente imbottito e rivestito in tessuto giallo oro, 82x215x90 cm.€ 900/1.200

P R I M A T O R N A T A

77 TORCIERE ELETTRIFICATOvecchia manifatturain legno laccato, dorato a mecca ed intagliato a motivo di volute, poggiante su base a tripode, completo di paralumeh. 211 cm.€ 150/200

78 LETTO A DUE PIAZZE IN PELLE CAPITONNEcompleto di testata 106x210x170 cm.€ 600/800

75 TAVOLO IMPERO DA CENTRO IN MOGANOFrancia XIX Sec.piano circolare in marmo verde Alpi e fascia sottostante con ricche applicazioni in bronzo dorato poggiante su colonne riunite al centro, 75x80 cm.€ 1.000/1.200

76 VETRINA IN NOCEInghilterra, vecchia manifatturaintarsiata in legno di bosso con elementi in bronzo dorato, piano rettangolare con un ‘anta sottostante, piede a mensola 105x83x32 cm.€ 400/600

Page 21: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A19

79 TAVOLO DA GIOCO CARLO X IN MOGANOFrancia, XIX Sec.piano rettangolare apribile e rivestito in tessuto con fascia sottostante intagliata e poggiante su base sagomata con terminali a riccio provvisti di rotelle, 74x91x44 cm.€ 600/800

80 ARMADIO IN NOCE LUIGI FILIPPOItalia, XIX Sec.fronte con un’anta a specchio delimitata da due colonnine tornite e due cassetti sottostanti 188x103x53 cm.€ 800/1.000

81 COPPIA DI BERGERESinteramente imbottite e rivestite in tessuto 102x76x90 cm.€ 250/350

82 DIVANO TRE POSTIinteramente imbottito e rivestito in tessuto 83x260x105 cm.€ 200/300

83 COPPIA DI POLTRONEinteramente imbottite e rivestite in tessuto 65x125x110 cm.€ 150/250

84 BUREAU CYLINDRE IN MOGANO FIORITOvecchia manifatturacon ringhierina ed applicazioni in bronzo dorato, calatoia celante scrittoio e tiretti vari, completo di sedia h. cm.93115x95x52 cm.€ 400/600

Page 22: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A20

85 CALAMAIO IN ARGENTO TRAFORATOLondra, 1901con due ampolle in cristallo molato e tappi in argento, vassoietto rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta, cm. 7x23x15 peso 500 gr.€ 300/500

86 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO E LEGNOd. 13 cm.€ 60/80

89 BICCHIERE IN ARGENTOBrandimarte, Firenzecorpo sbalzato, h. cm. 9peso 135 gr.€ 70/100

90 CESTINO IN ARGENTOItalia vecchia manifatturalavorato a motivo di paglia di Viennapeso 630 gr.€ 200/250

87 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo sbalzato con interno in argento vermeil, h. cm.11 peso 360 gr.€ 150/200

88 COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTOMilano, vecchia manifatturapoggianti su basi ovali, cm. 14x24peso 1150 gr.€ 350/450

Page 23: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

91 CESTINO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTOmanifattura italianacm. 17x24peso 480 gr.€ 150/200

92 CESTINO IN ARGENTOFirenze, vecchia manifatturadi forma rettangolare, cm. 9x24x14,5peso 522 gr.€ 200/250

93 VASSOIO RETTANGOLARE IN ARGENTOmanifattura italianaa due manici con profilo godronato, 54x35 cm.peso 700 gr.€ 250/350

94 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianacorpo sbalzato e cesellato a motivo di conchiglie, profilo smerlato con interno in argento vermeil, cm. 19,5x25peso 980 gr.€ 350/450

95 TANKARD IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, h. cm. 15,5peso 360 gr.€ 150/200

96 TANKARD IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, h. cm. 15,5peso 400 gr.€ 150/200

P R I M A T O R N A T A21

9192

Page 24: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

97 ALDO MORICONEItalia XX Sec.“Scattering”, acrilico su tela, anno 1970, titolo, firma e anno sul retro, 100x100 cm.€ 100/150

98 MARION SCHIANOItalia XX Sec.“Senza titolo”, tecnica mista su tela, firmato e datato 1983 in basso a sinistra, 80x120 cm.€ 120/150

99 KLUMEVenezia 1962“Blue sky”, olio su tela, firmato sul retro, 80x100 cm.€ 150/200

100 YURI RODKINERussia 1960“Trasimeno”, olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice, 55x140 cm.€ 400/500

P R I M A T O R N A T A

101 ANTONIO BERTENapoli 1936 - 2009“Senza titolo”, olio su tela, anno 1975, firmato in alto a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice, 50x70 cm.€ 200/300

102 GIOSETTA FIORONIRoma 1932“Sogno”, tecnica mista su tavola, firmata sul retro, autentica dell’artista su foto, entro cornice€ 300/500

Page 25: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A23

103 ALESSANDRO TROTTIAscoli Piceno 1934“Donne al mare”, olio su tela, anno 1999, firmato sul retro, entro cornice, 40x50 cm.€ 300/500

104 CRISTOFORO ELEFANTEAtrani 1967“Universi speculari red”, olio su tela, anno 2009, firmato in basso a destra, entro cornice, autentica dell’artista su foto 70x100 cm.€ 400/500

105 DRAGOS KALAJICBelgrado 1943 - 2005“Composizione con tazza di caffè, olio su tela, anni ‘60, firmato sul retro, 90x145 cm.€ 300/500

106 ANONIMOXX Sec.“Tigre”, tecnica mista su tavola 110x160 cm.€ 150/200

“Donne al mare”, olio su tela,

CRISTOFORO ELEFANTE

“Universi speculari red”, olio su tela, anno 2009, firmato in basso a destra, entro cornice,

107 MARION SCHIANOItalia XX Sec.“Senza titolo”. tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra 50x176 cm.€ 100/150

108 ANTONIO ANELLIBari 1941“Ulivi a primavera”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, autentica dell’artista su foto40x60 cm.€ 300/500

Page 26: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A

109 PENDENTE A CUOREin oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, completo di collanina in oro giallo 14kt, l. cm. 40peso 15 gr.€ 450/650

110 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTAnni ‘60/70e cristallo di rocca con al centro due semisfere in lapislazzulo centrate da diamanti taglio brillante per 0,10 punti circapeso 21 gr.€ 500/700 110

112 LOTTO COMPOSTO DA UN BRACCIALE ED UN ELEMENTOPrimi ‘900in corallo rosa-arancio a motivo floreale e vegetale con montatura in oro giallopeso 29 gr.€ 800/1.000

113 VALENTINObracciale vintage in metallo dorato e swarovski, l. 21 cm.€ 100/130

114 VALENTINOocchiali da sole vintage montatura argentata con inserti in strass colorati, mod. 5450/S, entro custodia originale€ 50/80

PENDENTE A CUOREin oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, completo di collanina in oro giallo 14kt,

ORECCHINI A LOBO IN

e cristallo di rocca con al

lapislazzulo centrate da diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa

entro custodia originale€ 50/80

111 ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon al centro uno zaffiro ovale per ct 1,85 e ai lati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 17, peso 8 gr.€ 800/1.000

Page 27: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

115 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle coltivate di mm. 9 circa e due diamanti taglio brillante per 0,15 punti circapeso 5,80 gr.€ 300/500

116 LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18KTcon stesura di smalto blu e perle coltivate di mm. 4,5 circa (difetti)peso 31 gr.€ 500/700

117 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINO OVALEper ct 1,80 circa, circondato da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 15peso 5 gr.€ 1.200/1.400

P R I M A T O R N A T A

119120

ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle coltivate di mm. 9 circa e due diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa

117brillante per 0,15 punti circa

LUNGA COLLANA IN ORO

con stesura di smalto blu e perle coltivate di mm. 4,5 circa

ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINO OVALEper ct 1,80 circa, circondato da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 15

brillante per 0,15 punti circa

peso 5 gr.€ 1.200/1.400

118 SPILLA PENDENTE A CESTINO TUTTI FRUTTIin oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, rubino, smeraldo e zaffiro giallo inciso a motivo di fogliapeso 8 gr.€ 600/800

119 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in quarzo e centrale in giada incisal. 56 cm.€ 130/150

120 ESCADAorecchini vintage in metallo dorato a torchon€ 60/80

Page 28: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A26

121 TAVOLO DECO IN NOCEFrancia , XX Sec.piano rettangolare poggiante su sostegni di linea arcuata riuniti al centro da crociera80x125x90 cm.€ 800/1.000

122 MOBILE BAR DECO IN NOCEItaliapiano sagomato, fronte con sportello centrale girevole porta bicchieri e due sportelli laterali porta bottiglie, interni interamente rivestiti a specchi80x110x38 cm.€ 600/800

123 SPECCHIERA IN LEGNO DORATONapoli XIX Sec.cornice sagomata ed incisa a motivo floreali e di volute 65x80 cm.€ 300/400

124 PICCOLA COMMODE IN MOGANO E PALISSANDROFrancia fine del XIX Sec.filettata in legno di bosso, piano sagomato in marmo rosso Francia con due cassetti sottostanti ed applicazioni in bronzo dorato82x64x38 cm.€ 200/300

125 CREDENZA CON ALZATAInghilterra inizi del XX Sec.in mogano filettato in legno di bosso con specchi e piccola teca nella parte superiore 207x112x42,5 cm.€ 300/500

126 COPPIA DI ANGOLIERE IN RADICAvecchia manifattura piani in marmo bianco con fronte ad un’anta 118x35x35 cm.€ 600/800

sportello centrale girevole porta bicchieri e due sportelli laterali

interamente rivestiti a specchi

SPECCHIERA IN LEGNO

Page 29: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

127 CASSETTONE IN CILIEGIOItalia, XIX Sec.piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti di cui il primo a calatoia celante tiretti vari, 101x114x55 cm.€ 600/800

128 DIVANO IN NOCEItalia XIX Sec.intagliato a motivi vegetali e di volute, braccioli di linea mossa, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti)124x228x63 cm.€ 800/1.000

129 SEI SEDIA A GONDOLA IN NOCE INTAGLIATOInghilterra, fine del XIX Sec.seduta imbottita e rivestita in tessuto, 89x50 cm.€ 400/600

130 SCRITTOIO DA CENTRO IN NOCEvecchia manifatturapiano sagomato con alzata e tiretti vari e un ulteriore cassetto sottostante, gambe di linea arcuata, 90x93x60 cm.€ 300/400

P R I M A T O R N A T A27

131 MOBILE LIBRERIA IN MOGANO E PALISSANDROFrancia vecchia manifatturafronte a due ante con retina in metallo, un cassetto e uno sportello sottostante, applicazioni in bronzo dorato129x55x37 cm.€ 300/400

132 COPPIA DI POLTRONEFrancia vecchia manifatturain legno laccato verde ed intagliato a motivo vegetale e di volute, sedute e schienali rivestiti in paglia di Viennah. 98x cm.€ 500/700

Page 30: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

133 ANTICO TELESCOPIO DA MARINAInghilterra 1943marca A.K. & S. in ottone e rivestito parzialmente in pelle, facente parte dell’equipaggiamento della Marina Britannica durante la seconda Guerra Mondiale. Un esemplare uguale è conservato nel Imperial World Museum of London 29x90 cm.€ 1.200/1.500

P R I M A T O R N A T AP R I M A

29x90 cm.€ 1.200/1.500

134 SET DI QUATTRO STRUMENTI NAUTICI IN OTTONEXX Sec., fogge e misure diverse € 120/150

135 VASSOIO PORTAVIVANDE IN MOGANOXX Sec., poggiante su base a cavalletto 70x70x45 cm.€ 250/350

136 GIUSEPPE CARELLINapoli 1858 - Portici 1921“Pescatori nel Golfo di Napoli”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 43x29 cm.€ 2.500/3.000

137 COPPIA DI VASSOI IN MOGANO A DUE MANICIInghilterra, vecchia manifatturadi forma rettangolare con piano in vetro, misure diverse € 80/120

138 PARTICOLARE LAMPADA DA TERRA IN OTTONEmanifattura recenteh. 185 cm.€ 200/250

Page 31: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

139 VASSOIO OVALE IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, cm. 6x41x30peso 1200 gr.€ 400/500

140 SERVIZIO DI 74 POSATE IN ARGENTOmanifattura italianacomposto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 2 posate da legumi e 12 cucchiaini da cocktail peso 3600 gr.€ 1.200/1.500

141 SCATOLA A CONCHIGLIA IN ARGENTOmanifattura italianacon interno in argento vermeil, cm. 11x30x25peso 1030 gr.€ 300/400

142 SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE IN METALLOFrancia, fine del XIX Sec.con due manici a torchon e centrato da monogramma 18,5x30 cm.€ 150/200

P R I M A T O R N A T A29

SERVIZIO DI 74 POSATE

composto da 12 forchette, 12

frutta, 2 posate da legumi e 12

SCATOLA A CONCHIGLIA

con interno in argento vermeil,

143 VASSOIO OTTAGONALE IN ARGENTO A DUE MANICImanifattura italianacm. 48,5x31,5peso 1040 gr.€ 400/450

144 LOTTO IN ARGENTOXX Sec.composto da cinque oggetti in argento, fogge e manifatture diverse, peso 540 gr.€ 200/300

Page 32: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

145 OROLOGIO EBERHARD & CO. CHRONO 4 BELLISSIMOin oro giallo 18kt cassa tonda, quadrante bianco con numeri romani datario ore 12, vetro zaffiro, movimento cronografo a carica automatica, cinturino in coccodrillo con fibbia originale in oro, ref.3005940 mm.€ 2.800/3.500

P R I M A T O R N A T A30

147147

147 OROLOGIO CARTIER PASHAin oro rosa, 18kt cassa tonda, vetro zaffiro, quadrante argentato, doppio fuso, numeri arabi, datario a rimessa rapida ad ore 12, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle con chiusura deployante in oro, 42 mm.€ 3.500/4.500

148 GEMELLI CON DOLLARI MESSICANIin oro giallo 18kt, peso 15 gr.€ 400/600

149 OROLOGIO EBERHARD LES COURBEESin acciaio, cassa rettangolare, quadrante bianco, datario ore 6, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle, ref. 41017dim. 25,6x41 mm.€ 400/600

150 CALCIO BALILLAin legno laminato in metallo, mai usato, 90x142x130 cm.€ 100/150

146 OROLOGIO BREITLING CALLISTOin acciaio, cassa tonda, ghiera girevole unidirezionale, quadrante nero datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale Rouleaux Breitling, ref. A1035034,5 mm.€ 600/900

Page 33: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

151 FERRARI MONDIAL 3.4Tanno 1990km. 36.800, colore rosso, interni in pelle nera, aria condizionata, tetto apribile, servosterzo, alzacristalli elettrici, tagliandi officina Ferrari, auto iscritta ASI con bollo e assicurazione per auto d’epoca.IL LOTTO È VISIONABILE ESCLUSIVAMENTE SABATO 8 E DOMENICA 9 GIUGNO NELL’ORARIO DELL’ESPOSIZIONE € 25.000/28.000

P R I M A T O R N A T A31

Page 34: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

152 JOHANN ANDREAS GRAFFNorimberga 1637 - 1701“Veduta del Campidoglio”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.€ 2.200/2.600

153 J.H. FRAGONARD, CERCHIA DIFrancia 1732 - 1806“Veduta delle cascate di Tivoli con figure”, olio su tela, entro cornice 46,5x36 cm.€ 6.000/8.000

154 DUILIO CAMBELLOTTIRoma 1876 - 1960“Dolor Tiberio”, xilografia su carta japon es.3/45, firmata dal figlio dell’artista Lucio Cambellotti in basso a sinistra, entro cornice, 65x62 cm.€ 150/200

P R I M A T O R N A T A

155 B. CASCELLAItalia XX Sec.“Scena agreste”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x90 cm.€ 600/800

156 ANTON VON MARON, ATTRIBUITOGermania 1733 - 1808“Ritratto delle principessine Eleonora e Vittoria Barberini”, olio su tela, anno 1776, entro cornice, 75x63 cm.€ 1.300/1.600

157 SCUOLA ITALIANAfine XIX Sec.“Scena d’interno”, olio su tela, siglato C.M. in basso a destra (difetti)101x64 cm.€ 250/350

Page 35: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A33

158 SCUOLA BOLOGNESEXVIII Sec.“San Sebastiano salvato dalle donne e dagli Angeli”, olio su rame, entro cornice, 30x21,5 cm.€ 1.200/1.500

159 SALVATORE MARCHESIParma 1852 - 1926“Interno di sagrestia con frate”, olio su tela applicata su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.€ 600/800

160 SALVATORE MARCHESIParma 1852 - 1926“Interno di chiesa con frate”, olio su tela applicata su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 62x45 cm.€ 600/800

161 SCUOLA ITALIANAfine del XIX Sec.“Palazzo signorile con figure”, stampa acquarellata, entro cornice in legno dorato (difetti)52x54 cm.€ 250/350

162 BEATRICE FERRARIVerona XX Sec.“Antico costume sardo” olio su tela, firmato e datato in alto a destra 1929, entro cornice 85x52,5 cm.€ 400/600

163 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Natura morta di fiori”, olio su tela, entro cornice 60x125 cm.€ 180/240

Page 36: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

164 CREDENZA IN NOCE INTARSIATAToscana, XVII Sec.piano rettangolare con cinque cassetti sottostanti e due sportelli, piedi ferini (restauri)120x207x54 cm.€ 3.000/4.000

165 CASSAPANCA TIROLESE IN NOCEXIX Sec.dipinta in policromia esternamente ed internamente, piedi ferini 56x150x56 cm.€ 1.800/2.500

P R I M A T O R N A T A

piano rettangolare con cinque

sportelli, piedi ferini (restauri)

CASSAPANCA TIROLESE

esternamente ed internamente,

€ 1.800/2.500

P R I M A 3434

166 SEDIA SAVONAROLAXVI Sec.in legno, seduta e schienale in cuoio 84x64x47 cm.€ 1.800/2.400

167 SERVANTE IN NOCEvecchia manifatturapiano sagomato con quattro cassetti e quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola 96x231x48 cm.€ 800/1.000

168 TAVOLINO DA GIOCOFrancia fine del XIX Sec.in legno ebanizzato piano apribile con placca in ceramica smaltata raffigurante i semi delle carte e giochi vari poggiante su quattro gambe tornite riunite al centro da crociera€ 700/900

169 COPPIA DI POLTRONEmanifattura etnicainteramente rivestite in cuoio 90x98x90 cm.€ 450/500

Page 37: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

170 COPPIA DI POLTRONE A ROCCHETTOToscana, XVII Sec.schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, braccioli con terminali a riccio 126x72x65 cm.€ 800/1.000

171 TAVOLO FRATINO IN NOCEToscana, XVI Sec.piano rettangolare poggiante su tre sostegni riuniti da crociera 80x288x63 cm.€ 1.200/1.400

172 SEI SEDIE A ROCCHETTO IN NOCEToscana, XVII Sec.schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, fogge e misure diverse € 600/800

173 TAVOLO DA VIAGGIO DA GIOCO A FAZZOLETTOOlanda, XIX Sec.in mogano filettato ed intarsiato in legno di bosso a motivi floreali, piano apribile e rivestito internamente in panno verde e poggiante su gambe di linea squadrata (difetti)78x111x56 cm.€ 1.000/1.200

174 TAVOLO ETNICO ALLUNGABILE IN IROKOmanifattura recentepiano rettangolare con fascia sottostante poggiante su quattro gambe di linea squadrata, completo di due prolunghe da cm. 40 cadauna, 76x260x91 cm.€ 400/600

P R I M A T O R N A T A35

175 TAVOLO CONSOLE DA CENTROFrancia XIX Sec.in legno dorato ed intagliato a motivo vegetale e di volute, piano sagomato in breccia verde di Egitto, fascia sottostante con un cassetto e gambe di linea arcuata, lievi difetti80x106x65 cm.€ 1.000/1.200

Page 38: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

176 SERVIZIO THE E CAFFÉ IN ARGENTO CON MANICI IN AVORIOMilano, orafo Guido Fiorintini, anni 50/60, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera, corpo piriforme sbalzato e decorato a motivi di volute e foglie d’acanto, peso 3430 gr. lordi€ 1.200/1.500

177 PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA E DORATAGermania prima metà del XX Sec., raffigurante allegoria della musica con sfondo di paesaggio, firmato in basso a destra O. Schrobel, d. 50 cm.€ 1.000/1.200

178 CAFFETTIERA IN ARGENTOLondra, Giorgio III 1785corpo liscio ed inciso a motivi di ghirlande floreali, h. cm. 34peso 950 gr.€ 800/1.000

P R I M A T O R N A T A

180 SERVIZIO DI 38 POSATE

IN ARGENTOmanifattura italiana, XX

Sec., composto da 12 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 1 paletta dolce e 1 coltello pane di foggia diversa

peso 1840 gr.€ 600/800

181 SCATOLA IN ARGENTO

manifattura italianaa corpo liscio, cm. 7x17x12 peso 550 gr.€ 200/280

176176

paesaggio, firmato in basso

SERVIZIO DI 38 POSATE IN ARGENTO

manifattura italiana, XX Sec., composto da 12

forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 1 paletta

pane di foggia

corpo liscio ed inciso a motivi di ghirlande floreali, h. cm. 34peso 950 gr.€ 800/1.000

179 SCATOLA IN PORCELLANA POLICROMAVienna, XIX Sec.con finiture in bronzo dorato, coperchio centrato da figure tratte dall’antico 7x16x16 cm.€ 400/500

Page 39: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

182 CARAFFA CON PIATTO IN ARGENTOmanifattura italianacorpo liscio di linea ottagonale, h. cm. 27, peso 1440 gr.€ 500/600

183 SERVIZIO DI 103 PIATTI IN PORCELLANAmanifattura Minton, Inghilterra XX Sec.modello “Adam” con profilo dorato e bordo decorato in policromia, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera, 4 piatti da portata, una insalatiera, una raviera, 12 tazze consommè con 12 piattini, 11 tazzine da caffè con 12 piattini € 1.000/1.400

184 DODICI PIATTI IN PORCELLANACompagnie delle Indiedipinti in policromia d. 23 cm.€ 300/350

P R I M A T O R N A T A

185 CRUET IN SHEFFIELDInghilterra, XX Sec.con sei ampolle in vetro molato € 120/160

186 CENTROTAVOLA CIRCOLARE IN ARGENTOmanifattura italianacon bordo decorato a motivi floreali, cm. 19x9peso 460 gr.€ 150/200

manifattura italianacon bordo decorato a motivi floreali, cm. 19x9

187 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA OVALEmanifattura italianacon profilo decorato a motivo di palmette e poggiante su quattro piedini, cm. 8x20x16peso 385 gr.€ 120/150

Page 40: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

188 IMPORTANTE COLLANA COMPOSTA DA SFERE DI CORALLOcolore rosso-arancio disposte a gradazione da mm. 16 a mm. 22 completa di chiusura in oro giallo 18kt sbalzato ed inciso a raffigurare una testa di cavallo ed una staffa con diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e occhi con rubini cabochon, lunghezza cm. 80peso 300 gr.€ 8.000/10.000

189 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON UNO SMERALDOtaglio carrè al centro per 0,50 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 17,5peso 9,20 gr.€ 700/900

190 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTe due diamanti taglio brillante per 1,20 circapeso 3 gr.€ 1.200/1.400

P R I M A T O R N A T A

191 ANELLO RIVIERE IN ORO BIANCO 18KTcon cinque diamanti taglio brillante per ct 1,16peso 3,80 gr.€ 1.300/1.500

giallo 18kt sbalzato ed inciso a raffigurare una testa di cavallo ed una staffa con diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e occhi con rubini cabochon, lunghezza cm. 80

GIALLO 18KT CON UNO 190

con cinque diamanti taglio brillante per ct 1,16peso 3,80 gr.€ 1.300/1.500

ORECCHINI A LOBO IN

e due diamanti taglio brillante

192 VALENTINObracciale vintage in metallo dorato e strass€ 100/130

193 OROLOGIO DA POLSO BREIL GLOBE CRONO LADYcronografo in acciaio, cassa tonda mm. 37 con lunetta in cristalli swarovski, quadrante nero, cinturino in pelle con chiusura deployante, movimento al quarzod. 13,5 cm.€ 60/80

192192

Page 41: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A

194 ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO E DIAMANTIanni ‘30/40taglio brillante disposti a gradazione per 0,45 punti circa con due acquamarine pendenti taglio briolet, peso 3 gr.€ 700/800

195 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO OVALEper ct 1 circa circondato da dieci diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, misura 14,5peso 5 gr.€ 1.000/1.200

196 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN’ACQUAMARINAal centro taglio a cuscino circondato da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 16, peso 13,70 gr.€ 1.200/1.400

197 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTItaglio brillante per ct 3 circapeso 12,90 gr.€ 1.600/1.800

198 SHARRA PAGANO MILANOparure vintage composta da una collana ed un paio di orecchini€ 100/130

199 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLOcon finiture in metallo dorato (difetti)€ 120/160

gradazione per 0,45 punti circa con due acquamarine pendenti con due acquamarine pendenti

ANELLO IN ORO BIANCO

dieci diamanti taglio brillante

ANELLO IN ORO BIANCO

con due acquamarine pendenti

UN’ACQUAMARINAal centro taglio a cuscino circondato da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 16, peso 13,70 gr.

BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO 18KT E

taglio brillante per ct 3 circa

SHARRA PAGANO

Page 42: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

200 FRANCO ANGELIRoma 1935 - 1988“G. Cromo”, smalto su tela, anno 1986, firmato sul retro, entro cornice.Opera archiviata presso l’ Archivio Angiolino Calestani con il n. P.P. 225, certificato su fotografia Archivio Alessio Calestani per la monografia “Franco Angeli - Opere” a cura di F. Gallo, tav.1986/91, pag.276, 120x100 cm.€ 1.000/1.500

201 FRANCO ANGELI1935 - 1988“Senza titolo”, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, autentica dello Studio Soligo, 105x70 cm.€ 500/700

202 DEDE (ANDREA BRANDANI)Belo Horizonte 1962“Senza titolo”, tecnica mista su legno, entro cornice, autentica dell’artista su foto,118x95 cm.€ 800/1.000

203 PHO - MARCO GRASSIMilano 1976“C 150-90/1”, tecnica mista su legno, firmato e datato 2009 sul retro, autentica dell’artista su foto, 100x150 cm.€ 800/1.000

204 LUIGI MONTANARINIFirenze 1906 - Roma 1998“Composizione”, tecnica mista su carta, firmata e datata ‘81 in basso a destra, entro cornice, 56x28 cm.€ 200/300

205 GIUSEPPE ANNESERoma 1940“Senza Titolo”, tecnica mista su tavola, firmata e datata 2009 in basso a destra 80x80 cm.€ 600/800

P R I M A T O R N A T A

Page 43: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

206 MARFA FUTURISTA (G. MARFA)Tripoli 1875 - Roma 1956“Velocità + cavallo futurista”, tempera grassa e olio su carta, anno 1912 , titolo, firma e data in basso sinistra e per autentica Sul retro Marfa Futurista 1912/ N.172A M.F. e timbro Raccolta D’ Arte Donna Regina Giansanti inventario n. 31D. Certificato su fotografia Galleria D’Arte Lifeland 69, 26,7x21,4 cm.€ 500/700

207 FUTURCIOTTI (GIUSEPPE CIOTTI )Udine 1898 - Roma 1991“Futurlisca + Futurpesce”, olio magro e tecnica mista su carta, firmato al centro “FuturCiotti”, firma e titolo sul retro, entro cornice. Opera archiviata presso l’Archivio Generale delle Opere del maestro Ciotti, a cura del Fauno Arte con il n. FA .GT . SFHYMRAA - 001228 -T come da dichiarazione su fotografia.Esposizioni: Salone Italiano d’Arte Contemporanea 1997 33x15,5 cm.€ 800/1.200

208 TANO FESTARoma 1938 - 1988“Recuerdo de Pernumia”, pennarelli su carta, 1979, firmato e datato a destra, entro cornice, autentica dello Studio Soligo, 70x100 cm.€ 400/600

209 BRUNO BIAGIItalia XX Sec.“Composizione astratta”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.€ 150/200

210 ANONIMOXX Sec.“Senza titolo”, tecnica mista su tavola, 110x160 cm.€ 150/200

211 LED (ALESSANDRO APOLLONIO)Milano 1977“Elefante azzurro”, tecnica mista su tela, 2008, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, autentica dell’artista su foto. 100x120 cm.€ 800/1.000

P R I M A T O R N A T A41

Page 44: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

42P R I M A T O R N A T A42

212 TAVOLO IMPERO ALLUNGABILE IN MOGANOFrancia XIX Sec.piano ovale con fascia sottostante poggiante su colonne con capitelli e basi in bronzo dorato riunite al centro da crociera,terminali ferini in bronzo, completo di tre prolunghe da cm. 33 cadauna77x160x114 cm.€ 1.800/2.400

213 DUE POLTRONE E QUATTRO SEDIE IMPEROFrancia XIX Sec.in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto € 1.200/1.500

214 SECRETAIRE IMPERO IN NOCEItalia XIX Sec.piano rettangolare, fronte con calatoia rivestita in betulla celante tiretti vari e tre cassetti delimitati da due colonne in legno ebanizzato, applicazioni in bronzo dorato 139x101x55 cm.€ 1.500/2.000

215 CONSOLE IN LEGNO DORATO TRAFORATOFrancia XIX Sec.ed intagliato a motivo floreale, piano sagomato in marmo rosso di Francia, 88x92x39 cm.€ 1.000/1.500

216 VETRINA IN TEAKmanifattura etnicafronte a due ante con ripiano interno, 168x85x45 cm.€ 300/400

217 TAVOLINO DA SALOTTO IN ULIVO E CILIEGIOmanifattura recentepiano rettangolare in vetro (difetti), 41x135x85 cm.€ 250/350

Page 45: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A43

218 ETAGERE IN LEGNO DORATOFrancia XIX Sec.finemente intagliato a motivo floreale, volute e teste di putto, fronte a tre ripiani sagomati rivestiti in tessuto poggianti su gambe riunite da crociera184x154x55 cm.€ 1.800/2.200

219 DUE POLTRONE E QUATTRO SEDIE IN STILEXX Sec.in legno dorato, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto, h. 110 cm.€ 1.600/1.800

220 TAVOLINO DA SALOTTOmanifattura orientalepiano ovale in cristallo poggiante su due basi in legno dipinto in policromia e scolpite a figure orientali 51x130x80 cm.€ 300/400

221 POLTRONA IN LEGNO DI FAGGIOFrancia vecchia manifatturaintagliato a motivo vegetale e di volute, con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a piccolo punto raffigurante personaggi ed animali€ 200/300

222 TAVOLINO GUERIDON IN MOGANOFrancia vecchia manifatturapiano circolare in marmo bianco con ringhierina in bronzo, 53x50 cm.€ 150/250

223 vecchia manifatturapiano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali (mancanze)49x166x58 cm.€ 300/400

floreale, volute e teste di putto,

rivestiti in tessuto poggianti su

sedute imbottite e rivestite in

TAVOLINO DA SALOTTO221 POLTRONA IN LEGNO

poggiante su due basi in legno dipinto in policromia e scolpite a figure orientali 51x130x80 cm.€ 300/400

Francia vecchia manifatturaintagliato a motivo vegetale e di volute, con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a piccolo punto raffigurante personaggi ed animali€ 200/300

Page 46: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

44P R I M A T O R N A T A

224 OROLOGIO ZENITHAnni ‘50/60in oro bianco 18kt, cassa tonda mm. 25 circondata da diamanti taglio huit-huit per 0,40 punti circa, quadrante argentato con indici, bracciale maglia a tessuto, movimento meccanico a carica manualepeso 38 gr.€ 700/800

225 ORECCHINI A LOBO MOTIVO FLOREALEin oro giallo 18kt a jarretière con ametiste taglio marquise, due acquamarine taglio briolet e diamanti taglio huit-huitpeso 13,60 gr.€ 500/700

226 PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTinciso e sbalzato a motivo floreale con al centro un’ ambra taglio cabochon e ai lati due gocce di ametista e piccoli turchesi, misura 18peso 26 gr.€ 600/800

227 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON UN’ ACQUAMARINAtaglio smeraldo al centro e diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 16peso 11,30 gr.€ 750/950

228 ORECCHINI VINTAGECeline Paris€ 60/80

227 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON UN’ ACQUAMARINA

ANELLO IN ORO GIALLO

diamanti taglio brillante per ct

in oro giallo 18kt a jarretière con ametiste taglio marquise, due acquamarine taglio briolet

PARTICOLARE ANELLO

229 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in malachite con centrale in osso, chiusura in metallol. 50 cm.€ 130/150

224225

Page 47: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A45

230 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT MULTICOLORcon rubini, zaffiri e smeraldi tondi alternati a diamanti taglio brillante, lunghezza cm.18peso 10,70 gr.€ 500/700

231 ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALEin oro giallo 18kt e microperline con zaffiri, smeraldi e rubini cabochon al centropeso 23,10 gr.€ 750/950

232 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINI OVALIper ct 3 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 15peso 10,60 gr.€ 650/850

233 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTa motivo di fiocco, con diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, peso 6 gr.€ 400/600

con rubini, zaffiri e smeraldi tondi alternati a diamanti taglio

ORECCHINI PENDENTI A

smeraldi e rubini cabochon al

T O R N A T A4545

234 LOUIS VUITTONborsa vintage in tela monogram, marcata Luis Vuitton Paris made in France€ 150/200

235 FENDIborsa vintage in tessuto jeans con finiture in pelle ref. A486764€ 60/80

Page 48: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

46P R I M A T O R N A T A

236 VASSOIO PAPIER MARCHEInghilterra, 1880 circadecorato a motivi orientali con profilo sagomato 47x37 cm.€ 300/350

237 COPPIA DI VASI A BALAUSTROCina, XX Secoloin porcellana bianca e dipinta in policromia h. 33 cm.€ 120/150

238 COPPIA DI VASETTI IN SMALTO CLOISONNECina, XX Sec.con pietre dure h. 26 cm.€ 200/250

239 COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA POLICROMACina, manifattura recenteh. 33 cm.€ 250/350

240 VASO A TROMBACina, vecchia manifatturain porcellana policroma decorata a motivi floreali 31,5 cm.€ 180/240

241 COPPIA DI VASETTI IN SMALTO CLOISONNECina, manifattura recenteh. 16 cm.€ 60/80

VASO A TROMBA

Page 49: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A47

242 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANACina inizio XX Sec.smaltata in policromia, periodo Guangxu, con basi in legno, h. 36 cm.€ 300/400

243 TRE PLACCHE SAGOMATECina XIX Sec.in porcellana Imari dipinta in policromia, 18x27 cm.€ 200/300

244 MANIFATTURA ORIENTALEprimi anni del XX Sec.“Testa di divinità” scultura lignea dipinta in policromia, poggiante su base in plexiglassh. 47 cm.€ 600/800

245 COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA SMALTATACina, XX Sec.e decorati in blu cobaltod. 25,5 cm.Offerta Libera

246 COPPIA DI VASI A BALAUSTROCina, vecchia manifatturain porcellana decorata in policromia a raffigurare volatili h. 25 cm.€ 150/200

247 DIVANO TRE POSTI IN LEGNO DI BAMBÙmanifattura orientale81x170x62 cm.€ 400/500

243243

P R I M A 4747

policromia, poggiante su base in plexiglassh. 47 cm.€ 600/800

Page 50: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

48P R I M A T O R N A T A

248 FORMAGGIERA IN ARGENTOmanifattura italianacon coppa in vetro peso 240 gr.€ 80/120

249 DODICI SEGNAPOSTI IN ARGENTOItalia, XX Sec.a foggia di fragola, entro astuccio peso 120 gr.€ 80/100

250 ALZATA IN VETRO COLORATO VERDEMurano, vecchia manifattura24x23 cm.€ 40/60

251 DODICI BICCHIERI A CALICEmanifattura di Muranoin vetro colorato e decorato in oro € 60/90

DODICI SEGNAPOSTI IN

Murano, vecchia manifattura

252 LOTTO DI DUE OGGETTI IN METALLO E VETROXX Sec.fogge e misure diverse Offerta Libera

253 VASO IN VETRO TRASPARENTEh. 47 cm.Offerta Libera

Page 51: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

P R I M A T O R N A T A49

254 DUE POSACENERI IN VETRO COLORATOMurano, XX Sec.fogge e misure diverse (uno lievi difetti)€ 70/100

255 ARCHIMEDE SEGUSOMurano, XX Sec.conchiglia in vetro, firmata sulla base l. 31 cm.€ 120/180

256 RADIO VINTAGE PHILIPS IN NOCEanni 50modello AF780035x51x27 cm.Offerta Libera

RADIO VINTAGE PHILIPS

Offerta Libera

257 PICCOLO BICCHIERE IN ARGENTOBrandimarte, Firenze 1973cm. 6,5x8,5peso 160 gr.€ 70/100

258 BOWL IN CRISTALLO MOLATOXX Sec.10,5x22 cm.Offerta Libera

259 ANTICA MACCHINA DA CUCIRE SINGER30x50x22 cm.Offerta Libera

Page 52: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19
Page 53: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

SECONDATORNATA

SABATO15 GIUGNOORE 15,30

DAL LOTTO 260 AL 535

Page 54: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

260 SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN METALLOTupini, anni 7023x18,5 cm.€ 60/90

261 POTICHE IN PORCELLANAGermania, vecchia manifatturadipinta in policromia a motivo floreale su fondo bianco e parzialmente doratoh. 32 cm.€ 30/50

52 S E C O N D A T O R N A T A

262 QUATTRO SOTTOBOTTIGLIA IN METALLOInghilterra, XX Sec.con bordo traforato e decorato a motivo floreale e di volute d. 13 cm.€ 60/90

263 LAMPADA A PETROLIO IN PORCELLANAvecchia manifatturadecorata in policromia a motivo floreale h. 52 cm.€ 80/120

PORTAGHIACCIO IN

Germania, vecchia manifatturadipinta in policromia a motivo

parzialmente doratoh. 32 cm.€ 30/50

264 VASSOIO RETTANGOLARE IN METALLOXX Sec.a corpo liscio con due manici 50x33 cm.€ 80/120

265 LOTTO DI 45 POSATINE MISTE IN MADREPERLAmanifattura orientaleOfferta Libera

Page 55: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

53S E C O N D A T O R N A T A

266 VASSOIO OVALE IN SHEFFIELDvecchia manifatturacon profilo sagomato e decorato al centro 50x36 cm.€ 40/60

267 DODICI PIATTI DA DESSERTBavaria, vecchia manifatturain porcellana dipinta in policromia e decorata a motivi di frutta con profilo dorato d. 20 cm.€ 80/120

268 SEI BICCHIERI DA LIQUORE IN SHEFFIELDentro astuccio h. 12,5 cm.€ 50/70

DODICI PIATTI DA

Bavaria, vecchia manifatturain porcellana dipinta in policromia e decorata a motivi di frutta con profilo dorato

269 PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMASpode, Inghilterra7x23x20 cm.€ 40/60

270 LOTTO IN METALLOcomposto da sei oggetti, fogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera

271 CESTINO IN METALLO CON MANICOInghilterra, vecchia manifatturacon profilo godronato e poggiante su quattro piedini 28x22 cm.€ 40/70

Page 56: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A

272 AFFICHEItalia 1922“Grande Lotteria Italiana”100x70 cm.Offerta Libera

273 BARTOLOMEO PINELLIRoma 1781 - 1835“Interno di Camera detto volgarmente botteghino”, stampa acquarellata, firmata e datata 1831 in basso a sinistra, entro cornice € 50/80

274 R. ORSINIItalia XX Sec.“Paesaggio”, olio su cartone firmato in basso a destra, entro cornice, 22x32 cm.Offerta Libera

275 E. MARINIXX Sec.“Strada di Sorrento”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 40x50 cm.€ 100/150

276 MARIO FATTORIItalia 1930“Pastorelli con gregge”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 100x70 cm.€ 100/150

277 COPPIA DI STAMPEraffiguranti una veduta di Napoli ed un veliero inglese, entro cornici50x70 cm. Offerta Libera

Page 57: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

55S E C O N D A T O R N A T A

278 GIUSEPPE RISPOLINapoli 1882 - 1960“Scene di mercato”, tre oli su tavola, firmati in basso a destra, entro cornici10x15 cm.€ 120/150

279 HASPERSXX Sec.“Natura morta di frutta con fiasco di vino e calice”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno 35x45 cm.€ 150/200

280 CENTIItalia XX“Natura morta di frutta e fiori”, olio su masonite, firmato e datato ‘63 in alto a sinistra, entro cornice 38x48 cm.€ 30/50

281 G. SHILTONXX Sec.coppia di litografie a colori, firmate in basso a sinistra70x50 cm.Offerta Libera

282 LEONARDO DE MAGISTRISRoma 1933 - 2010“Paesaggio con neve”, olio su tela, firmato e datato 1975 in basso a sinistra, entro cornice 40x50 cm.€ 100/150

“Natura morta di frutta e fiori”,

coppia di litografie a colori,

283 FRANZ FICARAReggio Calabria 1926 - Milano 1994“Senza titolo”, olio su tela, firmato e datato ‘56 in basso a destra, entro cornice60x50 cm.Offerta Libera

Page 58: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

284 TESTATA DA LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATOvecchia manifatturarivestita ed imbottita in tessuto 94x170 cm.€ 200/300

285 TAVOLINO DA SALOTTOFrancia XIX Sec.di linea ottagonale in legno dorato ed inciso, piano in marmo grigio, fascia sottostante poggiante su gambe tornite riunite al centro da crociera50x80x50 cm.€ 150/250

286 PORTARIVISTE IN NOCE CON PIANO SAGOMATOvecchia manifattura60x60x30 cm.Offerta Libera

287 SPECCHIERA RETTANGOLAREcon cornice in legno dorato 80x62 cm.Offerta Libera

288 COMODINO IN METALLO DIPINTOItalia vecchia manifatturapiano in marmo con un tiretto e uno sportello sottostante 102x40x35 cm.€ 80/120

289 QUATTRO SEDIE IN NOCE INTAGLIATOschienale a giorno con seduta imbottita e rivestita in tessutoh. 85 cm.€ 200/300

56 S E C O N D A T O R N A T A

Page 59: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

57S E C O N D A T O R N A T A

290 PARTICOLARE TAVOLINO BASSO IN PALISSANDROanni ‘70piano quadrato con un vassoio e un vano porta liquori, tre cassetti e uno sportello sottostante, provvisto di rotelle 44x75x75 cm.€ 200/300

291 PARTICOLARE COMODINOAnni ‘50/60in legno ebanizzato e rivestito da specchi molati, fronte a due cassetti, 71x65x31 cm.€ 150/200

292 BASE A COLONNA IN NOCEvecchia manifattura(difetti e mancanze)h. 123 cm.€ 100/150

293 CASSETTONE IN LEGNI DI FRUTTO VARIvecchia manifatturacon applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo con tre cassetti sottostanti 88x125x54 cm.€ 200/300

294 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCEvecchia manifatturapiano rettangolare apribile poggiante su gambe tornite e riunite al centro77x84x41 cm.€ 200/300

295 GUERIDON IN LEGNOvecchia manifattura77x49 cm.Offerta Libera

Page 60: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

296 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in agata tibetana e centrale in giada incisa, l. 48 cm.€ 120/140

297 GUCCIborsa in tessuto monogram e pelle, ref. 111713-002058€ 120/150

298 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere e centrale in giada incisa ed elementi in metallo, l. 55 cm.€ 130/150

58 S E C O N D A T O R N A T A

296 COLLANA BIJOUmanifattura orientale

COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in agata tibetana e centrale in giada

COLLANA BIJOUmanifattura orientale

€ 120/140

298 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere e centrale

composta da sfere e centrale in giada incisa ed elementi in metallo, l. 55 cm.€ 130/150

composta da sfere e centrale in giada incisa ed elementi in metallo, l. 55 cm.

composta da sfere e centrale in giada incisa ed elementi in

299 ORECCHINI BIJOUdi forma geometrica in metallo argentato, smalti colorati e strassOfferta Libera

300 BRACCIALE BIJOUmaglia elastica in metallo e strassOfferta Libera

301 BRACCIALE BIJOUa motivi di fiori in metallo smaltato e strassOfferta Libera

Page 61: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

302 BORSA IN TESSUTO ROSAcon tracolla in metallo dorato e pelle€ 80/100

303 COPPIA DI BRACCIALI BIJOUa manetta in metallo argentato ed elementi a simulare corallo e perleOfferta Libera

304 CHRISTIAN LACROIX PARISorecchini vintage in metallo dorato€ 60/80

305 GUCCIocchiali da sole montatura in pvc, mod. GG1548/S, entro custodia originale€ 50/80

306 ANELLO BIJOUin metallo argentato smalto turchese e strassOfferta Libera

307 ALVIERO MARTINIzainetto vintage in tela con finiture in pelleOfferta Libera

59S E C O N D A T O R N A T A

BORSA IN TESSUTO ROSAcon tracolla in metallo dorato

COPPIA DI BRACCIALI

a manetta in metallo argentato ed elementi a simulare corallo

CHRISTIAN LACROIX

occhiali da sole montatura in pvc, mod. GG1548/S, entro

in metallo argentato smalto

ALVIERO MARTINIzainetto vintage in tela con

Page 62: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

308 DODICI BICCHIERI A CALICEin cristallo parzialmente colorato € 200/300

309 SET DA MACEDONIAcomposto da una bowl e sei coppette in metallo argentato con interni in vetro € 60/90

60 S E C O N D A T O R N A T A

310 LAMPADA DA SCRIVANIA IN OTTONEmanifattura recentecon paralume in vetro colorato verde h. 38 cm.€ 70/100

311 COPPIA DI ALZATE IN VETRO BLU COBALTOpoggianti su basi circolari in argento, misure diverse € 60/80

312 LOTTO DI DUE OGGETTIcomposto da un centrotavola in vetro colorato e una coppia di piccoli vasi in porcellana (lievi difetti)€ 80/120

313 ZUPPIERA CON COPERCHIOmanifattura Rosenthal in porcellana dipinta 19x28 cm.€ 40/60

LAMPADA DA SCRIVANIA

manifattura recentecon paralume in vetro colorato

COPPIA DI ALZATE IN VETRO BLU COBALTO 312

€ 60/90

poggianti su basi circolari in argento, misure diverse € 60/80

Page 63: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

314 SET DI TRE POSATE DA ARROSTO IN SHEFFIELDInghilterra, fine XIX Sec.manici in osso € 70/100

315 SET PORTAPROFUMO DA VIAGGIOInghilterra, inizi XX Sec.composto da 4 bottiglie in vetro con tappi in metallo e decorati a smalto guillochè, entro astuccio in cuoio h. 10,5 cm.€ 80/120

316 COPPIA DI THERMOS IN METALLOXX Sec.manici a voluta h. 24 cm.€ 100/150

61S E C O N D A T O R N A T A

COPPIA DI THERMOS 315

6161 T O R N A T A

318 COPPIA DI LAMPADE IN FERRO BATTUTOcomplete di paralumi h. 50 cm.Offerta Libera

319 SET IN PORCELLANA DECORATA IN POLICROMIACina, vecchia manifatturacomposto da due bowls e un piatto € 50/70

317 ZUCCHERIERA CON COPERCHIOmanifattura Herendin porcellana bianca e dipinta in policromia a motivo floreale 11x14x9 cm.€ 90/120

Page 64: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

320 FIRMA INDECIFRABILEXX Sec.“Nature morte di fiori”, quattro litografie a colori entro cornici, misure diverse Offerta Libera

321 RENATO GUTTUSOBagheria 1911 - Roma 1987“La visita della sera”, stampa autografata entro cornice 58x68 cm.Offerta Libera

322 PRIMO ZEGLIItalia XX Sec.“Senza titolo”. litografia es. 42/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 64x48 cm.Offerta Libera

323 FRANCO GENTILINIFaenza 1901 - 1975tre incisioni firmate in basso a destra, entro cornici, misure e tirature diverse € 70/100

324 ANTONIO PAPASSOXX Sec.“Senza titolo”, collage e tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice, 76x55 cm.€ 50/70

325 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Veduta di scorcio del Campidoglio di Roma - Veduta del S. Sepolcro di Cecilia Metella”, coppia di incisioni entro cornici, 46x62 cm.€ 40/60

S E C O N D A T O R N A T A62

Page 65: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

63S E C O N D A T O R N A T A

326 MINO MACCARISiena 1898 - 1989“Figure”, litografia a colori es.48/99, firmata in basso a destra, entro cornice 50x70 cm.€ 60/80

327 ARDENGO SOFFICIRignano sull’Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964“Paesaggio con casale”, litografia es. 50/100, firmata in basso a destra, entro cornice 46x63 cm.€ 60/90

328 MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 1989“Portofino”, incisione a colori firmata in basso a destra, entro cornice, 49x63 cm.€ 60/80

329 FIAMMETTA SELVAXX Sec.“Sogni per l’anno nuovo - Paesaggio del tatto”, coppia di tecniche miste su carta, firmate e datate ‘93 in basso a sinistra, entro cornici 50x72 cm.Offerta Libera

330 RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001“Periferia”, litografia es. VI/XXXV, firmata e datata 80 in basso a destra 50x73 cm.€ 50/70

331 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Frammenti H 4”, acrilico su tela, firma titolo e anno sul retro, 100x120 cm. € 500/700

Page 66: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

332 PANCHINA PIEGHEVOLE DA GIARDINOmanifattura recentein ferro battuto 100x121x65 cm.€ 300/500

333 TAVOLO E QUATTRO SEDIE PIEGHEVOLI DA GIARDINOmanifattura recentein ferro battuto, sedie h. cm. 9775x90 cm.€ 500/700

334 GRANDE POLTRONA DA GIARDINO IN RATTANXX Sec.120x90x90 cm.€ 70/100

335 ANTICA GIARA IN FERRO55x68 cm.€ 120/150

S E C O N D A T O R N A T A64

PANCHINA PIEGHEVOLE

TAVOLO E QUATTRO SEDIE PIEGHEVOLI DA

GRANDE POLTRONA DA GIARDINO IN RATTAN

S E C O N D A T O R N A T A6464

336 COPPIA DI CACHEPOTSFrancia, vecchia manifatturain ceramica smaltata e dipinta in policromia a motivi floreali (rotture e difetti)23x23 cm.€ 60/80

337 GRANDE CACHEPOT IN CERAMICACastelli, manifattura recentedipinto in policromia 28x36 cm.€ 100/150

Page 67: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A

338 TAVOLINO DA GIARDINOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ghisa dipinta in verde inglese 77x82x50,5 cm.€ 400/600

339 TAVOLINO DA GIARDINOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ghisa dipinta verde inglese (cristallo con difetti), 77x82x50,5 cm.€ 400/600

340 ANTICA GIARA IN TERRACOTTA50x44 cm.€ 250/350

341 COPPIA DI FIORIERE IN GHISAvecchia manifatturadi forma rettangolare e centrate da ghirlande floreali, poggianti su quattro piedini 37x71x36 cm.€ 700/900

TAVOLINO DA GIARDINOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ghisa dipinta in verde inglese 77x82x50,5 cm.

TAVOLINO DA GIARDINOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ghisa dipinta verde inglese (cristallo con difetti), 77x82x50,5 cm.

ANTICA GIARA IN TERRACOTTA

€ 700/900

342 ORCIO IN TERRACOTTA84x55 cm.€ 200/300

343 CESTINO DA PICNIC IN VIMINIcompleto di stoviglie 21x38x38 cm.Offerta Libera

Page 68: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

344 BRACCIALE IN ARGENTO A MOTIVO FLOREALEAnni ‘40peso 38 gr.€ 50/80

345 FENDIborsa in tessuto e finiture in pelle ref. 2370/26810/018€ 60/80

S E C O N D A T O R N A T A

347 YVES SAINT LAURENTorecchini vintage in metallo dorato a trifoglio€ 60/80

50/80

345 FENDIborsa in tessuto e finiture in pelle ref. 2370/26810/018 60/80

YVES SAINT LAURENTorecchini vintage in metallo

dorato a trifoglio

346 BRACCIALE BIJOUmaglia elastica dorata e ad imitare il turcheseOfferta Libera

348 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere e centrale in giada incisal. 52 cm.€ 130/150

349 CINTA VINTAGEa doppia maglia intrecciata in metallo doratoOfferta Libera

Page 69: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

350 OROLOGIO SALVADOR DALÌ SOFTWATCHin acciaio, cassa di forma, quadrante dorato con numeri romani, bracciale in pelle, movimento al quarzo, completo di scatola e cinturino di ricambio€ 40/80

S E C O N D A T O R N A T A

351 CINTA VINTAGEin metallo argentato e strassOfferta Libera

352 ORECCHINI BIJOUa rombo in metallo dorato e strass Offerta Libera

350350

DALÌ SOFTWATCHin acciaio, cassa di forma, quadrante dorato con numeri romani, bracciale in pelle, movimento al quarzo, completo di scatola e cinturino di ricambio€ 40/80

quadrante dorato con numeri

movimento al quarzo, completo

ORECCHINI BIJOUa rombo in metallo dorato e strass Offerta Libera

T O R N A T A

6767

353 YVES SAINT LAURENTorecchini vintage in metallo dorato a cuore€ 60/80

354 ORECCHINI PENDENTI A GRAPPOLO D’UVAPrimi ‘900in oro giallo e piccole sfere di corallo rossopeso 9 gr.€ 120/150

355 GUCCIscatola in metallo dorato e smalti policromidim. 3,59x9x7 cm.Offerta Libera

Page 70: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

356 PORTAPROFUMO IN CRISTALLO LALIQUEFranciamodello “Anemone”, firmato sotto la base h. 16,5 cm.€ 120/160

357 PICCOLO VASO IN CRISTALLO LALIQUEFranciamodello “Elisabeth”, firmato sotto la base 13,5x14 cm.€ 120/160

68 S E C O N D A T O R N A T A

357356

358 DIECI BICCHIERI DA BIBITA IN CRISTALLO TRASPARENTE BACCARATFrancia, XX Sec.modello “Harmonie”h. 14 cm.€ 350/450

359 VASO IN CRISTALLO TRASPARENTE BACCARATFranciamodello “Coco”, firmato sotto la base h. 20 cm.€ 150/180

360 CENTROTAVOLA ALZATA IN CRISTALLO TRASPARENTEFrancia19,5x27 cm.€ 180/240

361 LOTTO DI TRE OGGETTI IN CRISTALLOfogge e manifatture diverse € 40/60

Page 71: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

362 COPPIA DI ANTICHE BOTTIGLIE DA FARMACIA IN VETROh. 33 cm.€ 180/240

363 COPPIA DI BOCCALI IN CRISTALLO TRASPARENTEGermania, fine del XIX Sec.incisi a raffigurare paesaggi con figure misure diverse€ 250/350

364 ANTICA BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO TRASPARENTEXIX Sec.incisa a raffigurare un paesaggio e motivi floreali h. 25,5 cm.€ 120/150

69S E C O N D A T O R N A T A

365 365 ANTICA BOTTIGLIETTA IN VETRO TRASPARENTE E OROh. 23,5 cm.€ 100/150

366 CARAFFA DA BIBITAin vetro con manico e coperchio in metallo, h. 25 cm.€ 30/50

367 DUE VASI IN CRISTALLOBoemia, vecchia manifatturafogge e misure diverse (uno con lievi difetti)€ 100/150

Page 72: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

368 SCUOLA ITALIANAfine del XIX Sec.“Paesaggi con figure”, coppia di oli su tela, entro cornici 48x60 cm.€ 600/800

369 SCUOLA ITALIANAfine del XIX Sec.“Paesaggi con figure”, coppia di oli su tela, entro cornici 48x60 cm.€ 600/800

370 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Natura morta di fiori”, olio su tela 73x61 cm.€ 150/250

371 GIUSEPPE RISPOLINapoli 1882 - 1960“Scorci di Napoli”, coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro cornici21x26 cm.€ 120/160

S E C O N D A T O R N A T A70

372 SCUOLA ITALIANAinizi del XX Sec.“Interno di Palazzo Pitti”, stampa entro cornice 24x18 cm.€ 40/60

373 MARIO FATTORIItalia 1930“Interno di casa colonica”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.€ 100/150

Page 73: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A

374 PITTORE NAIFXX Sec.“Composizioni floreali”, coppia di dipinti sottovetro, entro cornicimisure diverse€ 300/400

375 SLOBODAN IVICEVICXX Sec.“Paesaggio invernale - Composizione floreale”, coppia di dipinti sottovetro, entro cornici 40x40 cm.€ 250/300

376 UDO TONIATOBorgo Forte 1930“Domenica a messa”, tecnica mista su masonite, firmato in alto a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice 45x60 cm.€ 150/200

377 TRE OPEREtecniche, autori, soggetti e misure diverse, entro cornici Offerta Libera

378 GIUSEPPE VASICorleone 1710 - Roma 1782“Mausoleo d’Augusto”, incisione entro cornice 23x33 cm.€ 120/150

379 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Madonna con Bambino”, tecnica mista su carta, entro cornice 28x20 cm.Offerta Libera

Page 74: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A72

380 TAVOLO ALLUNGABILE IN CILIEGIOInghilterra, vecchia manifatturapiano ovale con fascia sottostante poggiante su due sostegni a balaustro con terminali a tripode, completo di due prolunghe da cm. 35 cadauna 80x190x98 cm.€ 1.000/1.200

381 OTTO SEDIE IN CILIEGIOvecchia manifatturaschienale a giorno con seduta imbottita e rivestita in tessuto (lievi difetti)h. 84 cm.€ 1.000/1.200

TAVOLO ALLUNGABILE IN CILIEGIOInghilterra, vecchia manifatturapiano ovale con fascia sottostante poggiante su due sostegni a balaustro con terminali a tripode, completo di due prolunghe da cm. 35 cadauna 80x190x98 cm. 1.000/1.200

OTTO SEDIE IN CILIEGIO

(lievi difetti)h. 84 cm.€ 1.000/1.200

382 TAVOLINO IN NOCEvecchia manifatturapiano ottagonale poggiante su tre gambe a balaustro41x42 cm.Offerta Libera

383 DIVANO IN NOCEfine del XVIII Sec.schienale a giorno con braccioli, seduta imbottita e rivestita in tessuto 85x183x68 cm.€ 300/500

384 SPECCHIERA OVALE CON CORNICE IN RADICAmanifattura recente58x78 cm.€ 60/80

385 TAVOLO DA GIOCO IN MOGANOFrancia, fine del XIX Sec.piano rettangolare apribile con fascia sottostante intagliata al centro e poggiante su gambe di linea mossa (difetti)76x83x42 cm.€ 300/500386

Page 75: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A

CREDENZA SCANTONATA IN CILIEGIOItalia XVIII Sec.piano sagomato, fascia sottostante a sette cassetti, fronte a quattro sportelli, maniglie e bocchette in bronzo brunito (piccole mancanze)111x193x50 cm.€ 800/1.000

387 PARTICOLARE PANCAItalia, vecchia manifatturain legno laccato e decorato in policromia a motivo di volute, sedile apribile con alto schienale di linea sagomata (lievi difetti)160x94x38 cm.€ 600/800

388 SEI SEDIE IN MOGANOvecchia manifatturaschienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessutoh. cm. 96€ 400/600389

LOTTO IN METALLOcomposto da sei oggetti, fogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera

390 CARAFFA TERMICA IN CRISTALLO SATINATOcon coperchio in argento h. 31 cm.€ 50/70

391 ANTICO TORCIERE A QUATTRO CANDELEItalia XIX Sec.in ferro battuto poggiante su base a tripodeh. 182 cm.Offerta Libera

387sottostante a sette cassetti, fronte a quattro sportelli, maniglie e bocchette in bronzo brunito (piccole mancanze)

PARTICOLARE PANCAItalia, vecchia manifatturain legno laccato e decorato in policromia a motivo di volute, sedile apribile con alto schienale di linea sagomata

SEI SEDIE IN MOGANO

schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto

Offerta Libera

Page 76: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A

392 NICO VENZOXX Sec.“Busto di fanciulla”, scultura in terracotta poggiante su base in legno, firmata sul retro36x18x13 cm.€ 60/90

393 ANTONIO UGOPalermo 1870 - 1956“Busto di popolana”, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, firmato Ugo sul davanti, reca timbro Fonderia Laganà Napoli sul retro 33x21x13 cm.€ 250/350

394 VINCENZO GEMITONapoli 1852 - 1929“Busto di giovane uomo”, scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, reca marchio della fonderia Gemito Napoli 25x20 cm.€ 500/700

395 DUE FORMELLE IN BRONZO DECORATE A BASSORILIEVOXX Sec.“La Gloria di Dio” e “Gesù tra gli Evangelisti” copie dagli originali del portale della Chiesa di San Zeno a Verona su supporto in plexiglass 7,5x7 cm.€ 100/150

“Busto di fanciulla”, scultura in terracotta poggiante su base in legno, firmata sul retro

“Busto di popolana”, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, firmato Ugo sul davanti, reca timbro Fonderia Laganà

VINCENZO GEMITO

firmata sul retro, reca marchio della fonderia Gemito Napoli

DUE FORMELLE IN BRONZO DECORATE A BASSORILIEVO

“La Gloria di Dio” e “Gesù tra gli Evangelisti” copie dagli originali del portale della Chiesa di San Zeno a Verona su supporto in plexiglass

396 DUE FORMELLE IN BRONZO DECORATE A BASSORILIEVOXX Sec.“L’arca di Noè” e “La promessa di Dio ad Abramo”, copie dagli originali del portale della Chiesa di San Zeno a Verona su supporto in plexiglass, 7x7 cm.€ 100/150

397 COPPIA DI CANDELABRIvecchia manifatturaa cinque fiamme in bronzo dorato e cesellatoh. cm. 54€ 100/120

Page 77: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

398 CROCIFISSO BIZANTINO IN BRONZORussia fine del XVIII, inizio del XIX Sec.con scritte incise sul retro. Opera accompagnata da certificati originali di autenticità rilasciati dal Ministero della Cultura dell’ Urss e della Germania occidentale (paese di transito) e da relazione con foto e descrizione dettagliata della lettura del bronzo 11,5x6,5 cm.€ 400/500

399 ICONA DA VIAGGIO IN BRONZORussia fine del XVIII, inizio del XIX Sec.“San Nicola il miracolatore”. Opera accompagnata da certificato originale di autenticità rilasciato dal Ministero della cultura dell’ Urss e della Germania occidentale (paese di transito) e da relazione con foto e descrizione dettagliata della lettura del bronzo, 9x6,5 cm.€ 400/500

400 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Enrico IV a cavallo”, scultura in bronzo patinato poggiante su base rettangolare in legno ebanizzato con inserti in tartaruga e bronzo (lievi difetti)43x28,5x14 cm.€ 600/800

401 COLLEZIONE DI QUINDICI BOCCALIfogge, materiali e manifatture diverse € 60/80

S E C O N D A T O R N A T A

T O R N A T A

7575

402 VASSOIO OVALE IN METALLO A DUE MANICI40x62 cm.€ 60/80

403 QUATTRO MINIATURE ENTRO CORNICIsoggetti, misure ed epoche diverse € 100/150

Page 78: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

404 GUCCIborsa vintage in tessuto monogram marrone finiture in pelle ref. 002.1099 002214€ 80/100

405 COLLANA BIJOUcomposta da un filo di finte perle ed elementi color arancioOfferta Libera

S E C O N D A T O R N A T A

406 HOGANborsa in pelle, tracolla con finiture in pelo e borchie in metallo€ 80/100

407 ORECCHINI BIJOUin metallo dorato e smalto coloratoOfferta Libera

408 CHRISTIAN DIORorecchini vintage in metallo argentato€ 60/80

409 OROLOGIO DA POLSO BREIL WONDER CRONOcronografo in acciaio, cassa tonda mm. 41,5, quadrante nero con calendario a vista, bracciale in pelle con chiusura deployante, movimento al quarzo, completo di scatola, 19x12 cm.€ 60/80

Page 79: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

410 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in agata variegata con centrale in giada incisa, chiusura in metallol. 46 cm.€ 120/140

411 CELINE PARISbracciale vintage in metallo doratol. 22 cm.€ 100/130

412 TROUSSE IN TARTARUGAinizi XX Sec.2,5x15x11 cm.€ 200/300

413 GIVENCHYorecchini vintage€ 60/80

414 CAFTANO VINTAGEricamato a filo dorato su fondo blu cobalto € 70/100

415 LOUIS VUITTONzaino in tela monogram e rifiniture in pelle, marcato Luis Vuitton Paris made in France€ 100/150

77S E C O N D A T O R N A T A

410 COLLANA BIJOU

COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in agata variegata con centrale in giada incisa, chiusura in metallo

CELINE PARISbracciale vintage in metallo dorato

TROUSSE IN TARTARUGA

COLLANA BIJOU

TROUSSE IN TARTARUGA

orecchini vintage

CAFTANO VINTAGEricamato a filo dorato su fondo

TROUSSE IN TARTARUGA

Page 80: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

416 TAPPETO GUIDA ORIENTALEvecchia manifattura, 285x82 cm.€ 200/300

417 TAPPETO KUMPersiasu lana kork con trama in cotone, fondo chiaro decorato a motivo floreale con bordo rosso 242x142 cm.€ 400/500

418 MANIFATTURA ITALIANAXX Sec.“Diana cacciatrice”, sculture in ceramica smaltata e dipinta in policromia (difetti)47x40x17 cm.€ 300/400

419 FIGURA IN CERAMICAvecchia manifatturadipinta in policromia a raffigurare un felino 50x62 cm.€ 400/500

420 SERVIZIO DA THE E CAFFE IN METALLOvecchia manifatturacomposto da una teiera, una caffettiera e una lattiera (difetti)€ 50/70

421 SET DA COCKTAIL IN METALLOcomposto da uno shaker, una pinza per il ghiaccio e un passino Offerta Libera

S E C O N D A T O R N A T A

416 419

47x40x17 cm. 300/400

ghiaccio e un passino Offerta Libera

Page 81: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A79

422 TAPPETO NAIN NOVE FILIPersialana misto seta su trama in cotone, fondo blu con bordo chiaro, 259x202 cm.€ 600/800

423 TAPPETO VARAMINPersiain lana misto seta su trama in cotone, fondo chiaro con bordo rosso, 261x170 cm.€ 600/800

424 VASSOIO OVALE IN SHEFFIELDInghilterra, XX Sec.a due manici con profilo sagomato e sbalzato, 76x42 cm.€ 200/300

425 MANIFATTURA ITALIANAXX Sec.“Nudo femminile”, scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, 10x60x24 cm.€ 200/300

426 LOTTO DI DUE OGGETTIfogge e manifatture diverse Offerta Libera

427 LOTTO DI DUE OGGETTIfogge, manifatture e misure diverseOfferta Libera

424 426

S E C O N D A T O R N A T A7979

rosso, 261x170 cm. 600/800

policromia, 10x60x24 cm.€ 200/300

Page 82: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

428 EUGENIO DRAGUTESCURomania 1914 - Roma 1993“Senza titolo”, coppia di disegni a china e pastelli, firmati e datati ‘61 in basso a destra, entro cornici, misure diverse € 120/160

80S E C O N D A T O R N A T A

429 GIUSEPPE SUCCIBagnocavallo 1914“ Pierrot suonatori - Pierrot con asino”, coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro cornici, 40x30 cm.€ 100/150

430 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggio con pescatori”, pastello entro cornice 30x40 cm.Offerta Libera

428 EUGENIO DRAGUTESCURomania 1914 - Roma 1993“Senza titolo”, coppia di disegni a china e pastelli, firmati e datati ‘61 in basso a

428429 GIUSEPPE SUCCIBagnocavallo 1914“ Pierrot suonatori - Pierrot con asino”, coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro

428428

431 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Natura morta di fiori”, olio su compensato, entro cornice 34x48 cm.Offerta Libera

432 ENRICO MANERA Asmara 1947sette tecniche miste su carta soggetti diversi, firmate in basso a destra, entro cornici€ 200/300

433 ANTICA STAMPA DI ROMAentro cornice, 65x68 cm.Offerta Libera

Page 83: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

434 FRANCO VILLORESICittà di Castello 1920 - Arezzo 1975“Senza titolo”, acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice 35x47 cm.€ 150/200

435 SIGMUND LIPINSKYGermania 1873 - 1940“Flora”, acquaforte, firmata e datata Roma 1911 in basso a destra, entro cornice 45x28 cm.€ 200/300

436 GIANFRANCO MATARESIXX Sec.“Paesaggio alpino”, olio su tavola, entro cornicecm. 20x30Offerta Libera

437 OROLOGIO DA PARETE IN MOGANOInghilterra, vecchia manifatturaquadrante circolare firmato Seth Thomas, indici a numeri romanicm. 51x32€ 100/120

438 LAMPADARIO IN METALLO A SEI LUCIvecchia manifatturah. cm. 60€ 60/80

439 CINQUE MINIATURE IN AVORIOfine del XIX Sec.entro cornici € 300/400

81S E C O N D A T O R N A T A

434435

Page 84: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A

440 COPPIA DI POLTRONE IN STILEXX Sec.in legno di faggio, schienale e sedute imbottite e rivestite in tessuto 112x68x65 cm.€ 600/800

441 COPPIA DI COMODINIFrancia vecchia manifatturain ebano viola filettato in legno di bosso, piano rettangolare e fronte a due cassetti poggianti su gambe di linea arcuata75x50x35 cm.€ 400/600

su gambe di linea arcuata75x50x35 cm.€ 400/600

442 TORCIERE ELETTRIFICATO IN CASTAGNOfine del XIX Sec.180x73 cm.€ 70/100

443 LAMPADA A PETROLIO IN VETROvecchia manifatturacompleta di paralume h. 53 cm.€ 80/120

444 SERVIZIO DI 38 BICCHIERI IN CRISTALLOmanifattura recentecomposto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes, 1 bottiglia e 1 caraffa € 70/100

445 COPPIA DI SPECCHIERINE OVALIvecchia manifatturain legno dorato33x21 cm.Offerta Libera

Page 85: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

S E C O N D A T O R N A T A83

446 SPECCHIERA IN LEGNO DORATOvecchia manifatturacornice sagomata ed intagliata a motivi floreali e di volute (difetti e mancanze)131x72 cm.€ 150/250

447 SCRIVANIA DA CENTRO IN MOGANO E RADICAvecchia manifatturapiano sagomato rivestito in pelle con fascia sottostante a tre cassetti con maniglie in bronzo dorato 78x120x70 cm.€ 400/600

448 VASO IN CRISTALLO TRASPARENTEh. 26 cm.Offerta Libera

449 LOTTO DI DUE OGGETTI IN VETRO BLU COBALTOMurano, vecchia manifatturacomposto da un vaso ed un posacenere € 70/100

450 LOTTO DI 16 BICCHIERI IN VETRO INCISOfogge e manifatture diverse Offerta Libera

451 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO BRUNITOFrancia, XIX Sec.stelo a foggia di putto con torciere in mano poggiante su base a colonna in marmo bianco (difetti) h. 80 cm.€ 300/500

446446

LOTTO DI DUE OGGETTI IN VETRO BLU COBALTOMurano, vecchia manifatturacomposto da un vaso ed un

LOTTO DI 16 BICCHIERI IN VETRO INCISOfogge e manifatture diverse

COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO BRUNITO

stelo a foggia di putto con torciere in mano poggiante su base a colonna in marmo

Page 86: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

452 DUE BICCHIERI DA COLLEZIONE IN VETROMurano, XX Sec.dipinti in policromia, fogge e misure diverse € 120/160

453 TRE BICCHIERI DA COLLEZIONE IN VETROMurano, XX Sec.fogge e misure diverse € 150/200

454 CINQUE ANTICHI BICCHIERI IN VETROfogge, manifatture e misure diverse (difetti)€ 70/100

455 SET DI TRE BOWLS IN PORCELLANA LIMOGESFranciadecorate a motivi floreali e con profilo sagomato, misure diverse € 70/100

456 QUATTRO OGGETTIin cristallo molato, manifatture e misure diverseOfferta Libera

457 OTTAVIANIXX Sec.placca in argento sbalzata a raffigurare un vaso di fiori con inserti in smalto policromo entro cornice in legno, firmata in basso a destra32x21 cm.€ 50/70

S E C O N D A T O R N A T A84

Page 87: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

458 TEIERA IN ARGENTOLondra 1936manico in legnoh. 23 cm. peso 493 gr.€ 250/300

459 CAFFETTIERA IN ARGENTOLondra 1936manico in legnoh. 23 cm. peso 572 gr.€ 250/300

h. 23 cm. peso 493 gr.€ 250/300

460 BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTOMosca prima metà del XX Sec.h. cm. 11peso 155 gr.€ 70/100

461 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato e cesellato con interno in argento vermeil, h. cm. 10peso 195 gr.€ 80/120

462 COPPIA DI VASSOI OVALI IN ARGENTO A CORPO LISCIOmanifattura italianacm. 32x42peso 2000 gr.€ 700/900

463 PIATTO DA PORTATA CIRCOLARE IN METALLOXX Sec.interno in vetro d. 26 cm.Offerta Libera

S E C O N D A T O R N A T A85

Page 88: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

464 FRAMMENTO DI UN ANTICO CARRETTO SICILIANOin legno intagliato e ferro battuto dipinti in policromia 36x107x41 cm.€ 150/200

465 ANTICA MACCHINA DA SCRIVERE UNDERWOODOfferta Libera

466 GALLO IN FERRO BATTUTOdecorato in policromia h. 70 cm.Offerta Libera

467 CAFTANO VINTAGEin velluto verde bottiglia con applicazioni dorate, paillettes e finte perle € 70/100

468 QUATTRO OGGETTI IN METALLOXX Sec.fogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera

469 ANTICA ZANGOLA IN LEGNO35x53 cm.Offerta Libera

464 FRAMMENTO DI UN ANTICO

467 CAFTANO VINTAGE

GALLO IN FERRO BATTUTOdecorato in policromia h. 70 cm.Offerta Libera

35x53 cm.Offerta Libera

S E C O N D A T O R N A T A86

Page 89: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

470 SETTE ANTICHI VENTAGLImanifattura, materiali, fogge ed epoche diverse (difetti)€ 200/250

471 SETTE ANTICHI VENTAGLIfogge, materiali, manifatture ed epoche diverse (difetti)€ 200/250

472 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO(difetti)€ 120/150

473 NECESSAIRE DA VIAGGIO VINTAGE IN CUOIOcon accessori in vetro e metallo dorato € 40/60

474 BRACCIALE LOUIS VUITTONin pelle e metallo dorato€ 40/80

475 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in onice nero con centrale in osso chiusura ed elementi in metallol. 45 cm.€ 120/140

manifattura, materiali, fogge ed epoche diverse (difetti)

fogge, materiali, manifatture ed epoche diverse (difetti)

NECESSAIRE DA VIAGGIO VINTAGE IN CUOIO

BRACCIALE LOUIS

in pelle e metallo dorato

COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in onice nero con centrale in osso chiusura ed elementi in metallo

S E C O N D A T O R N A T A87

Page 90: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

476 SCUOLA FIAMMINGAfine del XVIII Sec.“Scena d’interno con figure”, olio su tela, entro cornice 51x59 cm.€ 1.000/1.500

477 CASSAPANCA IN NOCEItalia centrale XVIII Sec.intarsiata in legno di bosso e di frutto, piedi a mensola (difetti e restauri)64x156x53 cm.€ 1.200/1.500

478 CESTINO CON MANICO IN ARGENTOmanifattura italianapeso 310 gr.€ 100/150

479 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTOItalia, vecchia manifatturacm. 2x16x9peso 246 cm.€ 80/120

ARGENTOItalia, vecchia manifatturacm. 2x16x9peso 246 cm.€ 80/120

480 CENTROTAVOLA IN ARGENTO A CORPO LISCIOmanifattura italianacm. 6x31peso 685 gr.€ 250/300

481 PIATTO IN CERAMICA SMALTATA BIANCA E BLUd. 37 cm.Offerta Libera

476

S E C O N D A T O R N A T A88

Page 91: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

482 COPPIA DI VASI IN STILE LIBERTYFrancia vecchia manifatturain ceramica dipinta in policromia e decorata a motivi floreali, h. 40 cm.€ 300/400

483 VASSOIO OVALE IN ARGENTOmanifattura italianacon profilo decorato a motivi floreali, cm. 36x29 peso 630 gr.€ 180/240

484 DIECI PIATTI DESSERTS IN PORCELLANA POLICROMAmanifattura Limoges, Havilandd. 20 cm.€ 80/120

485 BOWL CENTROTAVOLA IN CRISTALLO MOLATOprima metà del XX Sec.con profilo in argento 10x20 cm.€ 60/80

486 VASSOIO PESCE IN METALLOXX Sec., 90x34 cm.€ 50/70

487 LOTTO DI TRE PEZZIcomposto da un set tableware, un apribottiglie in metallo e un set di palline da golf con segna punti entro astuccio Offerta Libera

S E C O N D A T O R N A T A89

Page 92: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

488 COPPIA DI LAMPADE IN VETRO BLUMurano, XX Sec.complete di paralume h. 41 cm.€ 80/120

489 PIATTO CIRCOLARE IN METALLOvecchia manifatturacon profilo sbalzato e decorato a motivo di frutta d. 40 cm.€ 100/160

490 SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLANAFrancia, 1870 circacomposto da 1 vassoio, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 2 tazze con piattino (difetti)€ 200/300

491 LEGUMIERA RETTANGOLARE IN METALLOXX Sec.con interno in pyrex 13x39x24 cm.€ 60/90

SERVIZIO TETE A TETE

composto da 1 vassoio, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 2 tazze con piattino (difetti)

492 MACCHINA DA SCRIVERE OLIVETTI “STUDIO 44”anni 50/60entro custodia Offerta Libera

493 TRE FERMACARTEdi cui due in porcellana ed uno in marmo Offerta Libera

490

S E C O N D A T O R N A T A90

Page 93: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

494 TEIERA IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifatturacorpo baccellato e manico in legno h. 16 cm.€ 60/90

495 GRANDE CENTROTAVOLA IN METALLOcon profilo smerlato e poggiante su tre piedini 8x46 cm.€ 70/100

496 SETTE PICCOLI POSACENERI IN PIETRE DUREmisure diverse Offerta Libera

497 PARTICOLARE SALIERA IN MAIOLICAItalia centrale, vecchia manifatturadipinta in policromia h. 19,5 cm.€ 200/250

498 ANTICA LAMPADA A PETROLIOin opalina dipinta in policromia con paralume in vetro satinato ed inciso, poggiante su base in bronzo (difetti)78 cm.€ 70/100

499 LOTTO DI DUE ANTICHI OGGETTIcomposto da una coppia di posate ed un vaso, fogge e misure diverse (vaso con difetti) Offerta Libera

494

S E C O N D A T O R N A T A91

Page 94: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

500 BOCCALE PORTAPENNE IN ARGENTOGucci, anni 70/80entro scatola originale, h. cm. 10,5, peso 155 gr.€ 80/120

501 SCATOLA PORTA THE IN ARGENTOChester, 1911con stemma centrale, h.cm. 9, peso 140 gr.€ 80/120

502 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, h. cm. 9, peso 140 gr.€ 60/90

503 ARTISTA ITALIANOmetà del XX Sec.“Bimba con cesto di fiori”, scultura in gres dipinta in policromia, h. 18 cm.€ 40/60

504 JOHN GALLIANOstola in volpe bianca € 250/350

505 ANELLO BIJOUa mina color coralloOfferta Libera

500

502

501

S E C O N D A T O R N A T A92

Page 95: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

506 SEI TAZZE DA COLLEZIONEin porcellana dipinta in policromia, fogge, epoche e manifatture diverse € 150/200

507 LOTTO IN ARGENTOmanifatture ed epoche diversecomposto da un piccolo vaso, una coppia di salierine e un colinopeso 310 gr.€ 120/150

508 VASSOIO CIRCOLARE IN METALLOItalia, vecchia manifatturacon profilo sagomato e centrato da uno stemma d. 40 cm.€ 60/80

policromia, fogge, epoche e

LOTTO IN ARGENTOmanifatture ed epoche diversecomposto da un piccolo vaso, una coppia di salierine e un

peso 310 gr. 120/150

VASSOIO CIRCOLARE IN METALLOItalia, vecchia manifatturacon profilo sagomato e centrato da uno stemma d. 40 cm.

una coppia di salierine e un 509 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianadi forma poligonale a corpo liscio, cm. 6x23peso 430 gr.€ 150/200

510 LOUIS VUITTONzaino vintage in tela monogram edizione centenario 1896 -1996, con inserti in pelle, marcato Luis Vuitton Paris made in France€ 100/150

511 CINTA VINTAGEin metallo argentato ed inserti in cuoioOfferta Libera

506

S E C O N D A T O R N A T A93

Page 96: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

512 DODICI PIATTI DA DESSERTmanifattura Limoges, Franciacon profilo dorato d. 19 cm.€ 80/120

513 SEI BICCHIERI IN VETRO COLORATO VERDE E DORATOmanifattura di Murano€ 80/120

512 DODICI PIATTI DA

COLORATO VERDE E DORATOmanifattura di Murano€ 80/120

514 THERMOS E SECCHIELLO PORTAGHIACCIOAlessi, anni 70in acciaio satinato € 70/100

515 ORECCHINI SEMICERCHIOin oro bianco 18kt con diamanti taglio huit huit per 0,10 punti circapeso 7 gr.€ 160/180

516 ANELLO MOTIVO CONTRARIEAnni ‘70/80in oro giallo e bianco con 8 diamanti taglio brillante per 0,35 punti circapeso 3 gr.€ 100/130

517 ANELLO FEDE AMERICANA IN ORO BIANCO 14KT E DIAMANTIAnni ‘50/60taglio brillante per 0,30 punti circa con al centro una perla coltivata di mm.6,5 peso 8 gr.€ 140/160

514

S E C O N D A T O R N A T A94

Page 97: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

518 QUATTRO POSATE DA PORTATA IN METALLOInghilterra, XX Sec.fogge e misure diverse € 30/50

519 FIGURA DI FANCIULLAIN PORCELLANARoyal Copenaghenh. 19 cm.€ 40/60

520 PARTICOLARE VASOXX Sec.in vetro trasparente su sostegno in bronzo cesellato a raffigurare un marlin, con terminale a tripode h. 38 cm.€ 100/150

521 DUE OGGETTI IN CERAMICAInghilterrafogge e misure diverse Offerta Libera

QUATTRO POSATE DA PORTATA IN METALLOInghilterra, XX Sec.fogge e misure diverse

FIGURA DI FANCIULLAIN PORCELLANA

PARTICOLARE VASO

in vetro trasparente su sostegno in bronzo cesellato a raffigurare

522 VASSOIO OVALE IN METALLO A DUE MANICI39x64 cm.€ 60/80

523 CINQUE OGGETTImateriali, fogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera

518

519

520

S E C O N D A T O R N A T A95

Page 98: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

528LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTIrispettivamente in porcellana e vetro, fogge, manifatture e misure diverseOfferta Libera

529ANELLO IN ORO GIALLO 14KTAnni ‘50/60con al centro un cammeo raffigurante un ritratto femminile e cinque microperline, misura 14peso 7 gr.€ 100/120

524MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 1989“Veduta di Portofino” , litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice64x87 cm.€ 100/150

525SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggi con figure”, coppia di oli su cartoncino, entro cornici, 27x21 cm.Offerta Libera

528LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTIrispettivamente in porcellana

526AUTORI DIVERSIItalia, XX Sec.tre incisioni su lastre in argento entro cornici, misure diverse Offerta Libera

527PARTICOLARE CANDELABRO IN METALLOproduzione recente, h. 49 cm.Offerta Libera

524

525

S E C O N D A T O R N A T A96

Page 99: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

530GRANDE VASSOIO CIRCOLARE IN METALLOvecchia manifatturaprofilo smerlatod. 47 cm.€ 80/120

531SET DI DODICI SEGNIPOSTI IN METALLOvecchia manifatturaa foggia di animali diversi, entro astuccioOfferta Libera

530

532

533

532COPPIA DI POTICHESvecchia manifatturain maiolica decorata in policromia, fogge e misure diverse€ 80/120

533TRE POSATE IN METALLOInghilterra, fine XIX Sec.con manici in pietre dure€ 60/80

534FISARMONICA HOHNER MOD. TANGO IIIentro custodiaOfferta Libera

535OROLOGIO SALVADOR DALÌ SOFTWATCHin acciaio, cassa di forma, quadrante nero con numeri romani, bracciale in pelle, movimento al quarzo, completo di scatola e cinturino di ricambio€ 40/60

S E C O N D A T O R N A T A97

Page 100: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19
Page 101: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

T ERZATORNATA

SABATO15 GIUGNOORE 18,30

DAL LOTTO 536 AL 797

Page 102: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

100T E R Z A T O R N A T A

536 SERVIZIO DA CAFFE TETE A TETE IN PORCELLANAKPM Berlino, fine del XIX Sec.dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un vassoio, due tazzine con due piattini, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera con coperchio € 200/300

537 GRANDE CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATOXX Sec.con profilo smerlato e corpo baccellato 12x36 cm.€ 70/100

538

539

536

538 DUE COPPE DA CHAMPAGNE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato con interno in argento vermeil, cm. 13,5x10peso 245 gr.€ 90/120

539 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato con interno in argento vermeil, h. cm. 14peso 310 gr.€ 120/160

540 CESTINO IN ARGENTO POGGIANTE SU TRE PIEDINImanifattura italiana5x19 cm.peso 225 gr.€ 70/100

541 LOTTO IN ARGENTOmanifattura italianafogge e manifatture diverse peso 250 gr.€ 90/120

536

536

538

539

Page 103: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

101T E R Z A T O R N A T A

542 DUE PIATTI DA PORTATA IN PORCELLANAmanifattura Herenddecoro “Rosa di Vienna”, misure diverse € 150/200

543 SERVIZIO THE E CAFFE IN PORCELLANAmanifattura Herenddecoro “Rosa di Vienna”, composto da 12 tazze con piattini e 12 tazzine con piattini(una tazza lievi difetti)€ 500/700

544 GRANDE ALZATA CENTROTAVOLA IN CRISTALLO MOLATOXX Sec., poggiante su base squadrata, 20x38 cm.€ 200/300

546 LAMPADA DA TERRA IN OTTONE CON PARALUMEmanifattura recente, h. 157 cm.€ 120/150

547 LAMPADA DA TERRA IN OTTONE CON PARALUMEmanifattura recenteh. 157 cm.€ 120/150

543

544

545

545 COPPIA DI CARAFFE IN CRISTALLO MOLATOSt. Louis, Francia XX Sec.con manici a voluta h. 23 cm.€ 400/600

Page 104: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

102T E R Z A T O R N A T A

548 ANDY WARHOLPittsburgh 1928 - New York 1987“Mao”, serigrafia Sunday B. Morning, entro cornice, 90x90 cm.€ 400/600

549 GIORGIO DE CHIRCICOVolos 1888 - Roma 1998“ I Dioscuri”, acquaforte es. 43/50, anno 1969, firmata in basso a destra, entro cornice. cm. 35,2x24,7 (foglio cm. 71x50)Bibliografia: Ciranna n. 169€ 500/700

550 ALDO RISOItalia 1928 - 2008“La fontana dei quattro fiumi a Piazza Navona”, litografia a colori es.49/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice 50x70 cm.Offerta Libera

551 RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001“Senza titolo”, due litografie, firmate e datate in basso a destra, entro cornici, misure diverse € 70/100

552 OTTAVIANIXX Sec.coppia di bassorilievi in argento entro cornici in legno, firmati e datati ‘75 in basso a sinistra8x12 cm.Offerta Libera

553 DECORAZIONE COMPOSTA DA SEI STAMPEFrancia XX Sec.entro cornice in legno 56x27 cm.Offerta Libera

549

548

Page 105: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

103T E R Z A T O R N A T A

554 RENATO GUTTUSOBagheria 1911 - Roma 1987“Nudi femminili” litografia p.a., firmata in basso destra, entro cornice 48x62 cm.€ 200/250

555 GIULIO TURCATOMantova 1912 - Roma 1995“Senza titolo”, litografia a colori es.55/100, firmato in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.€ 100/150

556 FIRMA INDECIFRABILEXX Sec.“Senza titolo”, litografia a colori, es.95/99, firmata in basso a destra entro cornice 70x55 cm.Offerta Libera

557 LUIGI MONTANARINIFirenze 1906 - Roma 1998“Composizione”, litografia a colori prova d’artista, firmata e datata 1969 in basso a destra 70x50 cm.€ 60/80

558 ORFEO TAMBURIJesi 1910 - Parigi 1994“Scorcio di Parigi”, litografia a colori es. 96/125, firmata in bassa a destra, entro cornice 30x35 cm.Offerta Libera

559 AUTORI DIVERSIXX Sec.due litografie a colori entro cornici, 70x50 cm.Offerta Libera

554

555

Page 106: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

104T E R Z A T O R N A T A

562

560 DIVANO A DUE POSTImanifattura recenteinteramente imbottito e rivestito in velluto blu 80x180x100 cm.€ 600/800

561 DIVANO A DUE POSTImanifattura recenteinteramente imbottito e rivestito in velluto blu 80x180x100 cm.€ 600/800

562 TAVOLINO HABILLE IN VELLUTO BLU E OROmanifattura recente71x60 cm.Offerta Libera

563 TAVOLINO HABILLE IN VELLUTO BLU E OROmanifattura recente71x60 cm.Offerta Libera

564 COPPIA DI POLTRONEinizi del XX Sec.in legno tinto mogano intagliato, schienale seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini provvisti di rotelle 100x63x54 cm.€ 250/350

560560

562

rotelle 100x63x54 cm.€ 250/350

565 SCRIVANIA IN STILE LUIGI XVI IN NOCEItalia vecchia manifatturapiano rettangolare con fascia sottostante a tre cassetti, gambe troncopiramidali con terminali in bronzo dorato con sedia in mogano (entrambi con lievi difetti)80x104x50 cm.€ 300/400

Page 107: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

105T E R Z A T O R N A T A

566

567

566 CINI BOERIMilano 1924“Lunario” per Gavina, 1970, tavolo basso con piano in vetro temperato poggiante su base ellittica in acciaio cromato. Bibliografia: Brian Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi, Schio, 2011, pag.18742x150x110 cm.€ 300/500

567 GRANDE LAMPADARIOproduzione Venini Muranocomposto da elementi in cristallo trasparente sovrapposti140x140 cm.€ 1.200/1.500

568 PARTICOLARE COMMMODEinteramente rivestita a specchio e a specchi neri, piano sagomato con due cassetti sottostanti 59x116x51 cm.€ 300/400

569

566

CINI BOERIMilano 1924“Lunario” per Gavina, 1970, tavolo basso con piano in vetro temperato poggiante su base ellittica in acciaio cromato. Bibliografia: Brian Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi, Schio, 2011, pag.187

567

moderno, Sassi, Schio, 2011, pag.187

in cristallo trasparente sovrapposti

PARTICOLARE COMMMODEinteramente rivestita a specchio e a specchi neri, piano sagomato con due cassetti sottostanti

“Lunario” per Gavina, 1970, tavolo basso con piano in vetro temperato poggiante su base

Bibliografia: Brian Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi, Schio, 2011, pag.187

569

569 GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 2002“Guscio n°1” per Alessi D’Apres, 1972, acciaio inossidabile, propilene. Firmato e marcato, numerato AGS659.Bibliografia : Forme 52 (aprile 1974), copertina ; catalogo Officina Alessi 1985, d. 19 cm.€ 150/200

570 TAVOLINO IN RADICA DI NOCEItalia vecchia manifatturapiano quadrato con un tiretto sottostante su sostegno a balaustro poggiante su base sagomata 72x45x45 cm.€ 200/250

571 COPPIA DI POLTRONE IN FAGGIOFrancia, vecchia manifatturaschienali e sedute imbottite e rivestiti in tessuto 88x60x50 cm.€ 700/900

Page 108: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

572 COLLANA COMPOSTA DA SFERE DI CORALLO ROSSOdisposte a gradazione da mm. 6 a mm. 12 completa di chiusura in oro giallo 18kt e corallo, lunghezza cm. 70peso 64 gr.€ 400/600

106T E R Z A T O R N A T A

573 574

575

576

572

COLLANA COMPOSTA DA

disposte a gradazione da mm. 6 a mm. 12 completa di chiusura

572

573573

575

574

576

575

573 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon diamanti taglio huit huit per 0,40 punti circapeso 6 gr.€ 180/200

574 PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTcon al centro un acquamarina ovale circondata da diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa alternati ad acquamarine di vario taglio, misura 13peso 9,8 gr.€ 500/700

575 OROLOGIO LUCIEN ROCHAT KRONOin acciaio e oro, cronografo tricompax, quadrante nero e madreperla, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle€ 400/600

576 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KTliscio e satinato inciso a motivo floreale con due coralli pendenti color salmonepeso 31 gr.€ 800/1.000

577 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio huit-huit per 0,50 punti circapeso 2,30 gr.€ 300/500

Page 109: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

107T E R Z A T O R N A T A

578 BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KTcon cinque smeraldi taglio carrè per ct 3 circa alternati a diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, diametro mm. 68peso 16,60 gr.€ 800/1.000

579 ANELLO CHEVALIERin oro giallo 14kt a cordoncino con al centro un crisoprasio verde e tre diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 20peso 13 gr.€ 500/700

580 BRACCIALE A MOTIVO GEOMETRICOin oro giallo 18kt satinato e stesura di smalto blu (difetti), lunghezza cm. 19peso 28 gr.€ 700/900

581 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO GIALLO 18KTcon due diamanti taglio brillanti per 0,25 punti circa, misura 12peso 4 gr.€ 150/200

582 ORECCHINI PENDENTIin oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa e due perle scaramazze peso 7 gr.€ 150/200

583 ORECCHINI A LOBO A MOTIVO FLOREALEin oro bianco 18kt e diamanti taglio marquise e brillante al centro per 0,35 punti circapeso 3,10 gr.€ 500/700

582

583

578

578 BRACCIALE SEMIRIGIDO

578

in oro giallo 14kt a cordoncino con al centro un crisoprasio verde e tre diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa,

BRACCIALE A MOTIVO

in oro giallo 18kt satinato e stesura di smalto blu (difetti),

peso 4 gr.€ 150/200

peso 7 gr.€

583 ORECCHINI A LOBO A MOTIVO FLOREALEin oro bianco 18kt e diamanti taglio marquise e brillante al centro per 0,35 punti circapeso 3,10 gr.€

582

stesura di smalto blu (difetti), lunghezza cm. 19peso 28 gr.€ 700/900

582

stesura di smalto blu (difetti),

583

Page 110: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

584 CARAFFA IN ARGENTOmanifattura italianacorpo sbalzato e cesellato a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 24peso 570 gr.€ 200/250

108T E R Z A T O R N A T A

586

587 COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANAVienna, XIX Sec.decorate in policromia a motivi floreali e parzialmente dorate € 300/400

587

585

584

COPPIA DI TAZZE CON

decorate in policromia a motivi floreali e parzialmente dorate

584

peso 570 gr.€ 200/250

floreali e parzialmente dorate € 300/400

585

floreali e parzialmente dorate

586

587

585 COPPIA DI POTICHESDelft, Olandain porcellana bianca e blu decorata a motivi di paesaggi (coperchio con restauro)€ 300/350

586 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianacorpo cesellato e sbalzato a motivi floreali, profilo smerlato con interno in argento vermeil, cm. 18,5x25peso 990 gr.€ 350/450

588 COLLEZIONE DI 14 PIATTI NATALIZI IN PORCELLANARoyal Copenaghendal 1977 al 1990d. 18 cm.€ 90/120

589 COLLEZIONE DI 14 PIATTI NATALIZI IN PORCELLANARoyal Copenaghendal 1991 al 2004d. 18 cm.€ 90/120

Page 111: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

109T E R Z A T O R N A T A

590 SERVIZIO DI 96 PIATTI MODELLO “SANSSOUCI”manifattura Rosenthalin porcellana bianca e decorata colore porpora a motivi floreali, composto da 23 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 tazze da consommè con piattini, 1 legumiera, 4 piatti da portata, 2 salsiere, 1 portaburro, 2 caffettiere, 1 teira, 12 tazze con piattini, 11 tazzine con piattini, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 cremiera€ 600/800

591 DODICI FLUTES IN CRISTALLO COLORATOmanifattura tedesca€ 250/350

592 LOTTO DI TRE OGGETTI IN CRISTALLOfogge e manifatture diverse € 50/70

593 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, interno in vetro, cm. 10x27peso 523 gr.€ 180/220

594 COPPIA DI CARAFFE IN VETROMurano, Nason Moretti, XX Sec.manici a volutah. 22 cm.€ 120/150

595 BOWL PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO15x20 cm.Offerta Libera

590

591

591 DODICI FLUTES IN

590

109T E R Z A T O R N A T A

piattini, 11 tazzine con piattini, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 cremiera 600/800

ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, interno in vetro, cm. 10x27peso 523 gr.€ 180/220

15x20 cm.Offerta Libera

591

Page 112: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

110T E R Z A T O R N A T A

596

597596 CRISTOFORO ELEFANTEAtrani 1967“Roma, senza tempo”, olio e smalto su tela, anno 2012, firmato in basso a destra, entro cornice, autentica su foto dell’artista, 60x80 cm.€ 450/550

597 CARLO QUAGLIATerni 1903 - Roma 1970“Paesaggio”, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice, 23,5x30 cm.€ 500/600

598 FRANCO GENTILINIFaenza 1909 - Roma 1981“Re”, litografia a colori p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.€ 60/80

599 AUTORI DIVERSIXX Sec.quattro opere, tecniche e misure diverse Offerta Libera

600 GIACOMO MANZÙBergamo 1908 - Roma 1991“Pittore con modella”, incisione es. 15/20, firmata in basso a destra, entro cornici 30x36 cm.€ 60/80

601 SILVIO FORMICHETTIL’Aquila 1969“Lividi nei cuori”, olio e tecnica mista su tela, 2007, firmato in basso al centro e sul retro, entro cornice, autentica dell’artista su foto70x100 cm.€ 600/800

Page 113: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

111T E R Z A T O R N A T A

602 GIAN CARLO BENELLIItalia XX Sec.“Arethusa”, olio su tela, firmato e datato 1983-84 in basso a destra, entro cornice 160x136 cm.€ 400/600

603 RENATO BUSSIItalia 1926“Volendam”, acrilico su tela, anno 1969-70, firmato in basso a destra, firma, titolo e anno sul retro, 90x85 cm.€ 150/200

604 ANTONIO PECORAROItalia XX Sec.“Ragazza con fiori”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 24x18 cm.€ 180/240

605 ALFREDO GONZALESXX Sec.“Casolare di campagna”, olio su tela, firmato e datato ‘65 in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice 50x70 cm.€ 120/160

606 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggio con pastore e pecore”, olio su cartone telato, entro cornice, 45x31 cm.€ 100/150

607 LOTTO DI DUE LITOGRAFIEsoggetti, autori e misure diverse Offerta Libera

602

603

Page 114: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

112T E R Z A T O R N A T A

608

609608 PARTICOLARE VETRINAFrancia Napoleone IIIin legno ebanizzato intarsiato in ottone a motivo floreale e di volute, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore con un tiretto ribaltabile celante uno scrittoio e un cassetto sottostante, poggiante su gambe tornite e scanalatedim. 179x89x53 cm.€ 400/600

609 SPECCHIERA IN LEGNO DORATOFrancia, XIX Sec.cornice sagomata ed intagliata a motivi floreali e di volute (lievi difetti)126x78 cm.€ 500/700

610 ANTICA BOTTIGLIA IN VETRO OPALINAdipinta in policromia (rotture)h. 26 cm.Offerta Libera

611 BASE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO IN POLICROMIAfine del XIX Sec.112x41x41 cm.€ 500/600

612 LETTO IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATOvecchia manifatturacomposto da una testata parzialmente rivestita in tessuto, pediera e sponde laterali 151x190x202 cm.€ 800/1.000

613 MACCHINA DA CUCIRE ANKERGermania 1930base e pedale in ghisa, piano e coperchio in legno con un cassetto porta accessori (difetti)102x86x47 cm.Offerta Libera

608

608 PARTICOLARE VETRINAFrancia Napoleone III

609

Page 115: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

614 BASE IN LEGNO LACCATO E DIPINTOfine XVIII Sec.piano sagomato 42x67x50 cm.€ 1.000/1.200

615 SPECCHIERA CON CORNICE SAGOMATAMurano vecchia manifatturainteramente rivestita a specchio inciso con applicazioni in vetro disposte a motivi floreali e vegetali 125x834 cm.€ 1.000/1.200

616 GUERIDON IN LEGNO LACCATO E DORATOvecchia manifatturapiano sagomato in marmo verde Prato poggiante su base a foggia di moretto 74x64 cm.€ 1.400/1.800

617 LAMPADARIO A MONGOLFIERA A NOVE LUCIFrancia, vecchia manifatturastruttura in bronzo dorato e parzialmente dipinto con elementi in vetro sfaccettato (difetti e mancanze)100x45 cm.€ 700/800

113T E R Z A T O R N A T A

614

615

616

618 PARTICOLARE SCRITTOIO IN PIUMA DI MOGANOPeriodo Luigi Filippofronte a sei tiretti con al centro un grande cassetto estraibile celante scrittoio parzialmente rivestito in pelle, gambe tornite e scanalate 104x128x60 cm.€ 1.000/1.200

619 PARTICOLARE LAMPADA A PETROLIOFrancia, vecchia manifatturain bronzo dorato e cesellato con inserti in porcellana verde (difetti)160 cm.€ 400/500

614

SPECCHIERA CON CORNICE SAGOMATAMurano vecchia manifatturainteramente rivestita a specchio inciso con applicazioni in vetro disposte a motivi floreali e

GUERIDON IN LEGNO LACCATO E DORATO

615

113113 T O R N A T A

616

PARTICOLARE SCRITTOIO IN PIUMA DI

Periodo Luigi Filippofronte a sei tiretti con al centro un grande cassetto estraibile celante scrittoio parzialmente rivestito in pelle, gambe tornite

104x128x60 cm.

Page 116: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

620 TAPPETO BIJARPersiain lana kork misto seta su trama in cotone, fonde blu con bordo rosso, 244x174 cm.€ 600/800

621 TAPPETO NAIN NOVE FILIPersialana mista seta su trama in cotone, fondo rosso con bordo chiaro, 299x199 cm.€ 800/1.000

622 TAPPETO NAIN NOVE FILIPersiain lana misto seta su trama in cotone, fondo rosso con bordo chiaro, 253x160 cm.€ 600/800

623 LOTTO DI DUE OGGETTIrispettivamente in vetro colorato e cristallo trasparente, fogge e manifatture diverse (uno con lievi difetti)Offerta Libera

624 LEBRUNFrancia fine del XIX Sec.“Testa di fanciulla su fondo roccioso”, scultura in marmo bianco, firmata in basso a destra, 28x39x24 cm.€ 350/450

625 LOTTO IN METALLOcomposto da due piattini e un’alzata con manico Offerta Libera

114T E R Z A T O R N A T A

620

621

622 624

620

800/1.000 Offerta Libera

621

Page 117: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

626 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Ercole”, busto in marmo bianco poggiante su base a plinto in marmo nero 44x30 cm.€ 1.200/1.500

627 SCUOLA ROMANAprima metà del XIX Sec.modello di fontana del “Tritone” struttura in marmi vari ed elementi in bronzo brunito, poggiante su piedini ferini (difetti)24x33x33 cm.€ 1.200/1.500

628 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.profilo di Imperatore romano in marmo giallo montato su ardesia. Provenienza Collezione Gianni Versaced. 23 cm.€ 400/500

629 LAMPADA SCULTURA IN ANTIMONIOvecchia manifatturaraffigurante “Allegoria del Commercio”, poggiante su base a plinto in legno (restauri)h. cm. 85€ 80/100

115T E R Z A T O R N A T A

627

626

628

630 COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCIvecchia manifatturain metallo dorato con elementi in cristallo sfaccettatoh. 70 cm.€ 200/250

631 CESTINO CON MANICO IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifattura5x26x20 cm.Offerta Libera

626

COPPIA DI APPLIQUES A

in metallo dorato con elementi

CESTINO CON MANICO IN

Inghilterra, vecchia manifattura“Tritone” struttura in marmi vari ed elementi in bronzo brunito, poggiante su piedini

SCUOLA ITALIANA

627

Inghilterra, vecchia manifattura5x26x20 cm.Offerta Libera

Inghilterra, vecchia manifattura

628

Page 118: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

632

633

634

635

636

632 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per 0,30 punti circapeso 3,50 gr.€ 200/300

633 BRACCIALE A FOGGIA DI SERPENTE IN ORO GIALLO 18KTa manetta con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa e due rubini tondi, circonferenza cm. 53, peso 48 gr.€ 1.300/1.400

634 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON CORALLIa cuore di colore rosa e arancio alternati a diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, misura 20peso 11,10 gr.€ 500/700

116T E R Z A T O R N A T A

635 OROLOGIO BULOVA VINTAGE LAMINATO IN OROAnni ‘40/50cassa bombè di forma rettangolare, quadrante argentato contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle28x22 cm.€ 120/150

636 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon due sfere di corallo colore arancio, peso 12,60 gr.€ 500/700

637 OROLOGIO MUST DE CARTIER TANK DA DONNAin argento placcato oro, quadrante blu, movimento al quarzo, bracciale in pelle € 180/240

632

633

ANELLO FEDE IN ORO

e diamanti taglio brillante per

634

633

BRACCIALE A FOGGIA DI SERPENTE IN ORO GIALLO

brillante per 0,90 punti circa e due rubini tondi, circonferenza

a cuore di colore rosa e arancio

636 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon due sfere di corallo colore

636

misura 20peso 11,10 gr.€ 500/700

635

Page 119: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

638 ANELLO CONTRARIÈin oro giallo 18kt con due sfere di lapislazzulo, misura 14peso 5 gr.€ 70/100

639 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLOsatinato 18kt e due lapislazzulipeso 6 gr.€ 80/100

117T E R Z A T O R N A T A

639

640

641

642

638

642 PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTanni ‘50/60con tre diamanti per 0,06 punti circa, misura 15peso 14 gr.€ 400/600

643 ORECCHINI A LOBOin oro giallo 18kt a cestinopeso 8 gr.€ 180/200

638

639

642 PARTICOLARE ANELLO

638

ORO GIALLOsatinato 18kt e due lapislazzulipeso 6 gr.€ 80/100

640

641

PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTanni ‘50/60con tre diamanti per 0,06 punti circa, misura 15peso 14 gr.€ 400/600

643 ORECCHINI A LOBO

PARTICOLARE ANELLO

117117 T O R N A T A

642

ORECCHINI A LOBOin oro giallo 18kt a cestinopeso 8 gr. 180/200

ORECCHINI A LOBOin oro giallo 18kt a cestinopeso 8 gr.€ 180/200

640 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNA PERLA COLTIVATAal centro di mm. 9 circondata da diamanti taglio brillante per 0,60 punti circapeso 5,70 gr.€ 500/700

641 COLLANA IN ORO GIALLO 18KTcon perle coltivate di mm. 6, lunghezza cm. 50peso 13 gr.€ 120/150

Page 120: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

118T E R Z A T O R N A T A

644

645

646

647

644 SERVIZIO DA THE IN ARGENTOLondra, Giorgio III 1817, orafo J.E. Terrycomposto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo sbalzato a motivo floreale e poggiante su piedini a sfera (difetti)peso 1610 gr.€ 1.000/1.200

645 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato con interno in argento vermeil, h. cm. 10peso 175 gr.€ 70/100

646 OLIERA IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifatturacon quattro ampolle in vetro € 150/200

647 SCATOLA DI FORMA CILINDRICA IN GRANITO ROSAInghilterra, vecchia manifatturacon coperchio e base in metallo h. 16 cm.€ 60/80

644

SERVIZIO DA THE IN

Londra, Giorgio III 1817, orafo

composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera,

645corpo sbalzato a motivo floreale e poggiante su piedini a sfera

BOCCALE IN ARGENTO

corpo baccellato con interno in argento vermeil, h. cm. 10

118118T E R Z A

646

118118 T O R N A T A

647

OLIERA IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifatturacon quattro ampolle in vetro

SCATOLA DI FORMA CILINDRICA IN GRANITO

Inghilterra, vecchia manifatturacon coperchio e base in metallo

648 COPPIA DI PORTACERI IN ARGENTOFirenze, Brandimartea corpo liscio peso 542 gr.€ 200/250

649 OLIERA IN ARGENTOmanifattura italianacon due ampolle in vetro, cm.20x24x15peso 340 gr.€ 150/200

Page 121: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

650 SERVIZIO DI 85 POSATE IN ARGENTOmanifattura italiana, XX Sec.composto da 23 forchette, 11 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli frutta, 11 forchette frutta, 11 cucchiaini, un mestolo, 2 posate da legumi e 2 posate insalata (alcuni coltelli difetti)peso 4336 gr.€ 1.200/1.500

651 SET DI TRE POSATE DA ARROSTO IN SHEFFIELDInghilterra, fine del XIX Sec.manici in osso, entro astuccio € 80/120

652 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTOmanifattura italianaa due fiamme poggianti su basi ovali, h. cm. 16peso 630 gr.€ 200/250

119T E R Z A T O R N A T A

651

652

653

650

654 COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTOFirenze, vecchia manifatturah. cm. 19, peso 340 gr.€ 120/160

655 SERVIZIO POSATE DA PESCE IN ARGENTOmanifattura italiana, XX Sec.composto da 12 forchette e 11 coltelli, peso 1234 gr.€ 400/600

coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli

insalata (alcuni coltelli difetti)

ARROSTO IN SHEFFIELD

650

651

COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTOFirenze, vecchia manifatturah. cm. 19, peso 340 gr.€ 120/160

119119T E R Z A T O R N A T A

653

120/160

652€ 120/160

655 SERVIZIO POSATE DA PESCE IN ARGENTOmanifattura italiana, XX Sec.composto da 12 forchette e 11

653 LOTTO IN ARGENTOXIX secolocomposto da una piccola lanterna e quattro salierine con coperchi peso 310 gr.€ 140/180

Page 122: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

656 ANTONIO PEDRETTIGavirate 1950“Senza titolo”, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 62x96 cm.€ 400/600

657 MIMMO PALADINOPaduli 1948coppia di litografie p.a., firma e titolo in basso, una datata 1970 (difetti)€ 200/300

120T E R Z A T O R N A T A

657

656

658 GIOVANNI OMICCIOLIRoma 1901 - 1975“La rocca di Scilla”, incisione es.12/200, firmata e datata ‘970 in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.Offerta Libera

659 MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 18989“Casale di campagna”, litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice 68x86 cm.€ 100/150

657€ 100/150

660 RENATO GUTTUSOBagheria 1911 - Roma 1987“Donna sulle scale”, litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.€ 150/200

661 AUTORI DIVERSIXX Sec.due litografie, misure diverse, entro corniciOfferta Libera

Page 123: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

121T E R Z A T O R N A T A

662 TANO FESTARoma 1938 - 1988“Coriandoli”, acrilico e coriandoli su tela, anno 1987, firmato e datato sul retro, entro cornice. Opera archiviata presso l’ Archivio Tano Festa con il n. 871601/T403, certificato su fotografia Studio Soligo, 160x130 cm.€ 1.500/2.000

663 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Nuova icona santa”, anno 2011, acrilico su tela, firma titolo e anno sul retro € 600/800

664 GIUSEPPE GIORGIItalia 1950“Senza titolo”, litografia es.53/75, firmata in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.Offerta Libera

665 LUCA DALL ‘OLIOBrescia 1958“Apparizioni fugaci”, olio su tela, 2004, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, autentica dell’artista su foto, 35x40 cm.€ 600/800

666 RENATO GUTTUSOPalermo 1912 - Roma 1987“Sirena”, incisione a colori, es. XVI/XXX, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.€ 120/150

667 LUIGI BARTOLINICupra Montana 1892 - Roma 1963“Nudo femminile”, litografia es. 30/50, firmata in basso a destra, entro cornice 30x25 cm.€ 100/150

663

662

Page 124: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

668 COPPIA DI SPECCHIERINEVenezia, XVIII Sec.cornici sagomate ed intagliate in legno dorato, specchi a mercurio (restauri)80x43 cm.€ 500/700

669 COPPIA DI SEDIE TIROLESIXVIII Sec.in legno dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, schienale sagomato e seduta apribile h. 88 cm.€ 1.400/1.800

122T E R Z A T O R N A T A

669

668

670

671

668

cornici sagomate ed intagliate in legno dorato, specchi a

669

decorato a motivi floreali, schienale sagomato e seduta apribile h. 88 cm.€ 1.400/1.800

670

T O R N A T A

671

670 CULLA TIROLESEXVIII Sec.in legno dipinto in policromia42x85x52 cm.€ 800/1.000

671 SEDIA TIROLESEXVIII Sec.in legno dipinto in policromia e decorato a motivi floreali (difetti)h. 88 cm.€ 800/1.000

672 LAMPADARIO A OTTO LUCIvecchia manifatturastruttura in vetro trasparente con gocce pendenti, 115x95 cm.€ 600/800

673 SEI SEDIE IN ROVERE TINTO MOGANOXIX Sec.schienale a giorno e seduta in paglia di Vienna, h. 94 cm.Offerta Libera

Page 125: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

674 MOBILE A DUE CORPI DI LINEA MOSSA IN NOCEvecchia manifatturaparte superiore con un’anta e laterali in vetro, parte inferiore a tre cassetti, piedi a mensola 188x125x38 cm.€ 800/1.000

675 DIVANO E QUATTRO SEDIE IN STILE BIEDERMEIERvecchia manifatturain mogano intagliato a motivi di volute con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, divano cm. 112x177x71, sediacm.100x45 € 600/800

676 PIATTO CENTROTAVOLA IN VETRO TRASPARENTE E BLUXX Sec.d. 41 cm.Offerta Libera

677 PENDOLA IN BRONZO DORATO CON FIGURA DI GUERRIEROFrancia fine del XIX Sec.struttura architettonica con quadrante circolare firmato “Armingad a Paris” 70x37x16 cm.€ 1.000/1.200

678 SERVIZIO DA CAFFÉ IN PORCELLANA POLICROMAmanifattura tedescacomposto da una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera e dieci piattini con relativi piattini (difetti)€ 70/100

679 CAFFETTIERA IN ARGENTOmanifattura italianah. cm. 24, 440 gr.€ 150/200

123T E R Z A T O R N A T A

674

675

parte superiore con un’anta e laterali in vetro, parte inferiore a tre cassetti, piedi a mensola

DIVANO E QUATTRO SEDIE IN STILE

in mogano intagliato a motivi di volute con

PIATTO CENTROTAVOLA IN VETRO

PENDOLA IN BRONZO DORATO CON

674

FIGURA DI GUERRIERO

struttura architettonica con quadrante circolare firmato “Armingad a Paris”

CAFFETTIERA IN ARGENTO

675

Page 126: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

680 OROLOGIO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUSTin acciaio e oro cassa tonda, quadrante dorato con indici in brillanti, datario ore 3, vetro zaffiro, bracciale jubilé in acciaio e oro, movimento meccanico a carica automatica, ref. 68000, 31 mm.€ 2.200/2.500

681 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle australiane di mm. 14 ciascuna e due diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, peso 14 gr.€ 1.200/1.400

124T E R Z A T O R N A T A

682

683

684

681

680

680

680

ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle australiane di mm. 14 ciascuna e due diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, peso 14 gr.

682

681

683

684

682 PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTcon una giada incisa sormontata da un quadrifoglio in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 15, peso 15,10 gr.€ 400/600

683 BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO 18KTInghilterra primi ‘900con 11 ciondoli di fogge e misure diverse, peso 24 gr.€ 700/900

684 ANELLO MEZZA FEDE IN ORO BIANCO 18KTcon 5 diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 14peso 4,30 gr.€ 900/1.200

685 ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO 18KTcon stesura di smalto blu e diamanti taglio huit-huit, misura 11,5, peso 7 gr.€ 120/150

Page 127: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

125T E R Z A T O R N A T A

687

686

690

689

688

686 PARTICOLARE BRACCIALE COMPOSTO DA 7 FILIin oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per ct 7 circa con chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 18,5peso 31,8 gr.€ 3.500/4.500

687 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTcon stesura di smalto verde e diamanti taglio huit-huit, misura 13,5, peso 9 gr.€ 250/350

688 OROLOGIO OMEGA COSTELLATION VINTAGEin acciaio, cassa tonda, quadrante argentato datario completo ore 3, bracciale in acciaio chiusura deployante, movimento meccanico a carica automatica€ 300/500

689 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon due perle coltivate di mm. 8,5 circondato da diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, peso 5,60 gr.€ 400/600

686PARTICOLARE BRACCIALE COMPOSTO

in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per ct 7 circa con chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 18,5

ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTcon stesura di smalto verde e diamanti taglio huit-huit, misura 13,5, peso 9 gr. 687misura 13,5, peso 9 gr.

OROLOGIO OMEGA COSTELLATION VINTAGEin acciaio, cassa tonda, quadrante argentato datario completo ore 3, bracciale in

687

ANELLO IN ORO GIALLO

con stesura di smalto verde e diamanti taglio huit-huit, misura 13,5, peso 9 gr.

688

125125T E R Z A

689

taglio brillante per 0,35 punti circa, peso 5,60 gr.€ 400/600

690

690 ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KTcon tre diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 15peso 4,60 gr.€ 600/800

691 PENDENTE A FORMA DI ELEFANTE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa completa di catenina peso 5,30 gr.€ 300/400

Page 128: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

126T E R Z A T O R N A T A

692 SERVIZIO DI 106 PIATTIRichard Ginori anni 80in porcellana bianca profilata in oro, composto da 14 sottopiatti, 28 piatti piani, 14 fondi, 14 piatti frutta, 14 piatti dolce, 8 piatti da portata, 2 salsiere e 12 tazzine caffè con relativi piattini € 500/700

693 SERVIZIO DI 50 BICCHIERI IN CRISTALLOBaccarat Franciamodello “Dom Perignon” composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino bianco, 12 bicchieri vino rosso, 12 flutes, 1 caraffa e 1 bottiglia, firmati sotto la base € 1.300/1.500

693

692 694 SET DI 18 POSATE IN ARGENTOmanifattura italianacomposto da 12 forchette da dolce e 6 cucchiaini da caffè peso 310 gr.€ 120/160

695 ZUCCHERIERA IN ARGENTOmanifattura italianapeso 270 gr.€ 100/150

696 DUE COPPE PORTACAVIALEin vetro profilato in oro Offerta Libera

697 BOTTIGLIA PER WISKY IN CRISTALLO TRASPARENTEBaccarat, Franciafirmata sotto la base h. 24 cm.€ 120/150

Page 129: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

127T E R Z A T O R N A T A

698 COPPA PER APERITIVO IN CRISTALLO MOLATOXX Sec.con mestolo (lievi difetti), h. 38 cm.€ 80/120

699 PORTA CONFETTURA IN CRISTALLO MOLATOBirmingham 1911, con tappo e cucchiaino in argento (lievi difetti), h. 10,5 cm.€ 60/80

700 VASO IN CRISTALLO TRASPARENTEBaccarat, Franciadi forma cilindrica, firmato sotto la base h. 20 cm.€ 60/90

699

700

701

698

701 COPPIA DI CARAFFE DA BIBITAin vetro con manico e coperchio in metallo h. 27 cm.€ 60/90

702 SET DI DUE POSATE PER ARROSTOmeta XX Sec., manici in argento (difetti)€ 60/80

703 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO E LEGNOItalia, vecchia manifattura, 3x19x11 cm.€ 60/90

Page 130: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

704 TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTOOlanda, XIX Sec.in mogano filettato ed intarsiato in legno di bosso a motivo floreale, piano apribile rivestito internamente in panno verde e poggiante su gambe di linea squadrata (difetti)80x100x50 cm.€ 1.200/1.500

705 COPPIA DI SEDIEOlanda, XIX Sec.in mogano intarsiato in legno di bosso a motivi floreali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti), h. 92 cm.€ 700/900

128T E R Z A T O R N A T A

704

705

706

706 COPPIA DI CANDELABRI ELETTRIFICATI A TRE FIAMMEFrancia XIX Sec.fusto con figure di putti in bronzo brunito nell’atto di sorreggere rami portacandele in bronzo dorato e poggianti su basi sagomate in onice h. 62 cm.€ 1.800/2.400

707 SERVIZIO THE IN PORCELLANA POLICROMAmanifattura tedescacomposto da sei tazze con relativi piattini e sei piatti dessert (lievi difetti)€ 70/100

708 GRUPPO IN PORCELLANA BISCUIT TRIADE BENACCHIOItalia, XX Sec.raffigurante un giovane zampognaro poggiante su base in bronzo dorato h. 28 cm.Offerta Libera

709 BOWL IN CRISTALLOFrancia, primi anni del XX Sec., con profilo e mestolo in argento dorato, entro astuccio € 80/120

704 TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTOOlanda, XIX Sec.in mogano filettato ed intarsiato

704

tessuto (difetti), h. 92 cm.€ 700/900

705

basi sagomate in onice h. 62 cm. 1.800/2.400 706

Sec., con profilo e mestolo in argento dorato, entro astuccio € 80/120

Page 131: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

129T E R Z A T O R N A T A

710

712

710 TAVOLO DA CENTROItalia, periodo Carlo Xin noce intarsiato in palissandro su fondo di bosso, piano circolare con fascia sottostante con un tiretto, poggiante su sostegno a balaustro in legno ebanizzato su base a tripode76x90 cm.€ 1.500/1.800

711 LAMPADARIO IMPERO A SEI LUCIFrancia XIX Sec.coppa in bronzo brunito e dorato centrata da un figura femminile 97x65 cm.€ 1.300/1.500

712 TAVOLO SORRENTINO A VELA IN NOCEXIX Sec.piano rettangolare intarsiato a marqueterie e filettato in legno di bosso, poggiante su base a balaustro con terminali a riccio (lievi difetti)76,5x90x60 cm.€ 1.000/1.400

713 COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCI STILE IMPEROvecchia manifatturain bronzo dorato 50x47 cm.€ 600/800

714 VASO A TROMBA IN PORCELLANAmanifattura Richard Ginoridecorato a motivi floreali 42,5x24,5 cm.€ 120/150

711

710

in noce intarsiato in palissandro su fondo di bosso, piano circolare

tiretto, poggiante su sostegno a balaustro in legno ebanizzato su

LAMPADARIO IMPERO A

Francia XIX Sec.coppa in bronzo brunito e dorato centrata da un figura femminile

TAVOLO SORRENTINO A VELA IN NOCE

piano rettangolare intarsiato a

711

coppa in bronzo brunito e dorato centrata da un figura femminile

712VASO A TROMBA IN

manifattura Richard Ginoridecorato a motivi floreali

715 QUATTRO PIATTI IN CERAMICA BIANCA E BLU COBALTODelft, Olanda XX Sec.raffiguranti le quattro stagioni (difetti)d. 30 cm.€ 100/150

Page 132: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

716 TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOXIX Sec.piano sagomato con un tiretto sottostante celante scomparti vari, poggiante su base tornita con terminali a tripode78x58x41 cm.€ 800/1.000

717 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO DORATO E LACCATOFrancia, vecchia manifatturacomplete di paralumi h. 84 cm.€ 400/600

718 APPLIQUE FIORIERA IN BRONZO DORATOXIX Sec.38x50x30 cm.€ 700/900

130T E R Z A T O R N A T A

718

717

719 LAMPADARIO IN VETRO A TREDICI LUCImetà del XX Sec.con gocce e pendenti (difetti e mancanze)h. 95 cm.€ 300/500

716

716 TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO E PIUMA DI

716

717

718

720 COPPIA DI VASI A TROMBAmanifattura orientalein porcellana blu con decori in bianco, h. 35,5 cm.€ 120/150

721 FIGURA IN PORCELLANA POLICROMAFrancia, XX Sec.raffigurante “Margherita di Valois”, h. 20 cm.€ 100/140

Page 133: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

722 TAVOLO DA CENTRO IN RADICA DI NOCEInghilterra, XIX Sec.piano circolare e base intarsiati in legni di frutto vari a motivi floreali e vegetali, base a balaustro con terminali a riccio provvisti di rotelle 75x147 cm.€ 1.400/1.800

723 C. FILOSINIItalia XIX Sec.“Saluti eleganti”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 61x47 cm.€ 1.500/20.000

724 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO E LEGNOItalia, vecchia manifattura2x19,5x9 cm.€ 60/90

725 POTICHE IN PORCELLANAGermania, vecchia manifatturadipinta e decorata a motivo floreale nella tonalità del blu su fondo bianco e parzialmente dorato, h. 45,5 cm.€ 30/50

726 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianadi forma circolare con ringhierina, poggiante su tre piedini, cm. 4,5x24peso 378 gr.€ 140/180

131T E R Z A T O R N A T A

722

727 DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO VERMEILmanifattura italianaentro custodia peso 220 gr.€ 90/120

723

TAVOLO DA CENTRO IN

piano circolare e base intarsiati in legni di frutto vari a motivi floreali e vegetali, base a balaustro con terminali a riccio

722

727 DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO VERMEIL

Page 134: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

132T E R Z A T O R N A T A

730 AUTORI DIVERSIXIX Sec.due incisioni raffiguranti vedute di Roma, entro cornici (una con difetti), 46x66 cm.€ 70/100

731 ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON CUCCHIAINOmanifattura italiana, peso 172 gr.€ 60/90

728

729

728 ALFREDO DE SIMONIItalia XIX secolo“Scorcio di campagna romana con pastorella”, olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 30x58,5 cm.€ 1.600/2.000

729 CARLO SOCRATEMezzanabigli Pavia 1889 - Roma 1967“Natura morta con volatile”, olio su tela, firmato e datato ‘66 in basso a sinistra, entro cornice€ 800/1.000

732 SERVIZIO DI 21 POSATE IN ARGENTOmanifattura italiana, composto da 7 forchette, 7 coltelli e 7 cucchiai, peso 1150 gr.€ 400/600

733 PICCOLA POTICHE IN ARGENTOFirenze Brandimartea corpo liscio, h. cm. 20peso 390 gr.€ 150/200

SERVIZIO DI 21 POSATE

manifattura italiana, composto

Page 135: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

133T E R Z A T O R N A T A

734

736

734 TRITTICO IN PORCELLANA BIANCAdecorato a motivi di roccailles con putti, composto da un orologio e una coppia di candelabri a quattro fiamme (difetti)€ 1.000/1.500

735 GRUPPO IN CERAMICA SMALTATA BIANCANove Bassano XVIII Sec.raffigurante allegoria della bellezza e poggiante su base a roccailles con mascheroni (restauri e difetti), 23 cm.€ 600/800

736 VASO IN MAIOLICA BIANCAXVIII Sec.con due anse a voluta riunite da ghirlande di fiori in rilievo (rotture e restauri)h. 45 cm.€ 200/300

737 ZUPPIERA IN CERAMICA SMALTATAInghilterra, fine dell XIX Sec.(difetti)15x31x19 cm.Offerta Libera

738 TRE PIATTI IN PORCELLANAfogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera

739 LOTTO IN PORCELLANAcomposto da due scatole, fogge, manifatture e misure diverse € 30/50

736

Page 136: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

134T E R Z A T O R N A T A

740

741

742

745

744

740 ORECCHINI A LOBO MOTIVO FLOREALEprimi ‘900in oro rosso 12kt e argento con perle coltivate e rose di diamantepeso 12 gr.€ 100/150

741 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per ct 1,37, misura 13peso 4,40 gr.€ 750/950

740

741

741 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per ct 1,37, misura 13peso 4,40 gr. 750/950

742

744

745

742 PENDENTE IN CORALLO ROSSO A MOTIVO DI CORNOcon montatura in oro giallo 18kt, peso 8,20 gr.€ 130/150

743 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E SMALTO BLUcon al centro una perla coltivata di mm. 7,5 , misura 14 (difetti), peso 6 gr.€ 70/100

744 OROLOGIO JUVENIA IN ORO GIALLO 18KTAnni ‘60/70cassa tonda, quadrante argentato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle€ 120/150

745 ANELLO RIVIÈRE IN ORO BIANCO 18KTcon rubini tondi alternati a diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 16peso 3,20 gr.€ 400/600

Page 137: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

135T E R Z A T O R N A T A

746

747

748

749

750

746 PARTICOLARE ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 10,5peso 11 gr.€ 650/850

747 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN ACQUAMARINAtaglio smeraldo per 1,20 circa e ai lati sei diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, misura 14peso 4,10 gr.€ 350/550

748 ORECCHINI A LOBOin oro giallo 18kt con due coralli rossipeso 5 gr.€ 80/100

749 LOTTO COMPOSTO DA DUE CHIUSURE PER COLLANEAnni ‘50/60in oro giallo satinato 14kt con diamanti taglio huit-huit per 0,05 punti circa e tre perle coltivatepeso 15 gr.€ 120/150

746

746 PARTICOLARE ANELLO

747

748

PARTICOLARE ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa,

ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN ACQUAMARINAtaglio smeraldo per 1,20 circa e

PARTICOLARE ANELLO

135135T E R Z A

749

750

DUE CHIUSURE PER

in oro giallo satinato 14kt con diamanti taglio huit-huit per 0,05 punti circa e tre perle coltivate

750 ANELLO IN ORO GIALLO 14KTAnni ‘40/50con opali arlecchino, misura 10cal. peso 3 gr.€ 60/100

751 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KTcon pendente smontabile a forma di elefantepeso 8 gr.€ 180/200

Page 138: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

136T E R Z A T O R N A T A

752 QUINDICI SOTTOPIATTI IN METALLOInghilterra, XX Sec.con profilo godronato d. 33 cm.€ 400/500

753 GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELDInghilterra, XX Sec.a due manici con profilo sbalzato e decorato a motivo floreale 95x58 cm.€ 400/500

754 COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLOInghilterra, vecchia manifatturacoperchio con manico a baionetta a foggia di serpente 14x30x23 cm.€ 120/160

floreale 95x58 cm. 400/500

754 COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLOInghilterra, vecchia manifatturacoperchio con manico a baionetta a foggia di serpente 14x30x23 cm. 120/160

755 LOTTO IN ARGENTOmanifattura italianacomposto da una formaggiera e un set di cucchiaini peso 165 gr.€ 70/100

756 DUE PORTA THE IN PORCELLANACina, manifattura recentefogge e misure diverse Offerta Libera

757 GRUPPO IN CERAMICA SMALTATAmetà del XX Sec.raffigurante bambini in preghiera (lievi difetti)28x17x11 cm.Offerta Libera

752

753

754

Page 139: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

137T E R Z A T O R N A T A

758 SERVIZIO DA THE TETE À TETEParigi 1880 circain porcellana bianca dipinta in policromia a motivo floreale, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera e due tazze con piattini (lievi difetti)€ 80/120

759 COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA CELESTEFrancia, vecchia manifatturacentrati da riserva decorata in policromia a motivi floreali h. 20,5 cm.€ 60/80

760 SCATOLA A CUORE IN PORCELLANAmanifattura Herenddecorata nella tonalità del blu 11x15 cm.€ 100/150 762

DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMAfogge, manifatture e misure diverse (difetti)Offerta Libera

763 VASO PORTA OMBRELLI IN CERAMICAFaenza, manifattura recentedipinto in policromia (difetti)50x27 cm.Offerta Libera

758

759

760

761

758

759

SCATOLA A CUORE IN PORCELLANAmanifattura Herenddecorata nella tonalità del blu 11x15 cm. 100/150

760

Faenza, manifattura recentedipinto in policromia (difetti)50x27 cm.Offerta Libera

761761 GRANDE CENTROTAVOLA IN PORCELLANAmanifattura Herend, metà del XX Sec.dipinto in policromia a motivi di frutta e fiori, profilo dorato 9x38x23 cm.€ 150/250

Page 140: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

138T E R Z A T O R N A T A

764 SCUOLA RUSSAXX Sec.“Ritratto di Generalissimo”, olio su tela, entro cornice107x77 cm.€ 600/800

765 COPPIA DI APPLIQUES A CINQUE LUCIXIX Sec.in legno dorato ed intagliato a motivo di volute 126x83 cm.€ 600/800

766 VASO IN PORCELLANAXX Sec.decorato in policromia con volatile al centro 28x19 cm.Offerta Libera

767 ORECCHINI A LOBOin oro bianco 18kt con due perle coltivate di mm. 8 circapeso 4 gr.Offerta LiberaOfferta Libera

768 SERVIZIO DA THE IN PORCELLANAmanifattura Rosenthal, XX Sec.composto da 12 tazze con piattini, 12 piatti dolce e 1 lattiera € 70/100

769 GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELDInghileterracon profilo smerlato a due manici 46x72 cm.€ 120/150

764

765

Page 141: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

139T E R Z A T O R N A T A

770 COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI FILIPPOvecchia manifatturacornice in noce intagliata, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 103x64 cm.€ 300/400

771 SPECCHIERAItalia, XIX Sec.cornice in legno dorato inciso di linea stondata, cm. 105x78€ 150/250

772 OROLOGIO LUCIEN PICCARDAnni ‘50/60in oro giallo 14kt cassa circolare, quadrante dorato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle29 mm.€ 120/150

773 ANELLO FEDE IN PLATINO E DIAMANTItaglio brillante per 0,90 punti circa, misura 11,5peso 4 gr.€ 400/600

774 ANELLO IN ORO GIALLO 14KTcon sette opali arlecchino, misura 12€ 60/80

775 ANELLO MOTIVO CONTRARIE IN ORO GIALLO 14KTAnni ‘50/60con due opali arlecchino taglio ovale, misura 11,5, peso 9 gr.€ 80/100

COPPIA DI POLTRONE IN

schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto

cornice in legno dorato inciso di linea stondata, cm. 105x78

circolare, quadrante dorato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle

770

771

Page 142: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

140T E R Z A T O R N A T A

776 POLTRONA A POZZETTO IN FAGGIOvecchia manifatturacornice intagliata a motivo floreale, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 95x77x60 cm.€ 250/350

777 COMMODE TRANSIZIONEFrancia fine del XIX Sec.in palissandro e bois de rose intarsiato a motivo di trofeo musicale n legni di frutto vari,piano sagomato in marmo fronte a tre cassetti, applicazioni in bronzo dorato 89x67x38,5 cm.€ 500/700

778 BASE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO IN POLICROMIAfine del XIX Sec.e parzialmente dorata (restauri e rifacimenti)115x44x24 cm.€ 350/450

779 ANELLO IN ORO GIALLO 14KTcon due opali arlecchino taglio ovale, misura 12peso 6 gr.€ 80/100

776 POLTRONA A POZZETTO IN FAGGIO

ovale, misura 12peso 6 gr.€ 80/100

140140T E R Z A T O R N A T A

COMMODE TRANSIZIONEFrancia fine del XIX Sec.in palissandro e bois de rose intarsiato a motivo di trofeo musicale n legni di frutto vari,piano sagomato in marmo

applicazioni in bronzo dorato

INTAGLIATO E LACCATO

e parzialmente dorata (restauri

780 ORECCHINI BIJOUin metallo nichelato e strass coloratiOfferta Libera

781 ANELLO IN ORO ROSSO E BIANCO 14KTanni ‘40/50con al centro uno strass, misura 16, peso 4 gr.Offerta Libera

776

777

778

Page 143: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

141T E R Z A T O R N A T A

782 PENDOLA IN MARMOprima metà del XX Sec.struttura architettonica con decorazioni e piedini in bronzo dorato, quadrante circolare in metallo smaltato € 150/200

783 SCATOLA CIRCOLARE IN BRONZO DORATOFrancia, XIX Sec.coperchio centrato da una miniatura raffigurante una figura femminile e firmata Denise 8x16,5 cm.€ 150/200

miniatura raffigurante una figura femminile e firmata Denise 8x16,5 cm.€ 150/200

784 PARTICOLARE LAMPADAMurano, vecchia manifatturain vetro dipinto con stelo tornito, completa di paralume h. 86 cm.€ 300/400

785 BRACCIALE BIJOUin maglia elastica dorata e ad imitare il corallo Offerta Libera

786 DUE OGGETTI IN ARGENTOmanifattura italianaun orologio sveglia e un portafiori € 30/50

787 LOTTO IN ARGENTO E VETROmanifattura italianacomposto da due coppie di salierine, manifatture diverse peso 125 gr.€ 60/80

782

784

783

Page 144: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

142T E R Z A T O R N A T A

788 COPPIA DI POSACENERE IN VETRO COLORATOMurano, XX Sec.8x17,5 cm.€ 40/70

789 COPPIA DI LAMPADE IN LEGNO POLICROMOmanifattura recentea foggia di papera con becco in metallo dorato, complete di paralumi h. 47 cm.€ 120/160

790 TRITTICO IN PORCELLANAFrancia, metà XX Sec.dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un centrotavola e una coppia di vasi a balaustro € 400/600

791 BOCCALE IN ARGENTOXIX Sec.sbalzato a motivi floreali e vegetali , h. cm. 12,5peso 215 gr.€ 80/120

792 LAMPADA TORCIERE IN LEGNO DORATOXIX Sec.stelo tornito ed intagliato a motivi di foglie d’acanto, completa di paralume (mancanze)h. 194 cm.€ 350/450

793 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIA IN METALLOChristofle, Franciad. 15 cm.Offerta Libera

788 792

parzialmente dorato, composto da un centrotavola e una coppia

BOCCALE IN ARGENTO

sbalzato a motivi floreali e

stelo tornito ed intagliato a motivi di foglie d’acanto,

SOTTOBOTTIGLIA IN

791

790

792

Page 145: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

143T E R Z A T O R N A T A

794 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCIvecchia manifatturain metallo dorato con fiori applicati in porcellana policroma 39x29 cm.€ 70/100

795 COPPIA DI DECORAZIONI SU VETRO IN POLICROMIAXX Sec.78x114 cm.€ 150/200

796 LOTTO DI DUE OGGGETTIcomposto da un porta tabacco in vetro con coperchio in argento, Londra 1866 e una coppia di salierine in metallo € 80/120

797 OROLOGIO SALVADOR DALÌ SOFTWATCHin acciaio, cassa di forma, quadrante blu con numeri romani, bracciale in pelle, completo di scatola e cinturino di ricambio€ 40/60

794

795795

COPPIA DI APPLIQUES A

vecchia manifattura

794

Page 146: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

COLASANTI CASA D’ASTE

TERMINOLOGIA

Qui di seguito si precisa il significato dei termini utilizzati nelle schede delle opere in catalogo:

nome artista: a nostro parere probabile opera dell’artista indicato;

attribuito a…: è nostra opinione che possa essere opera dell’artista citato, in tutto o in parte;

bottega di/scuola di…: a nostro parere è opera di mano sconosciuta della bottega dell’artista indi-cato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte;

cerchia di/nei modi di…: a nostro avviso è un’opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell’artista citato;

seguace di/nei modi di…: a nostro parere opera di un autore che lavorava nello stile dell’artista;

stile di/maniera di…: a nostro avviso è un’opera nello stile dell’artista indicato, ma eseguita in epoca successiva;

da…: sembrerebbe una copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata;

firmato/datato: si tratta, a nostro parere, di un’opera che appare realmente firmata e datata dall’ar-tista che l’ha eseguita;

secolo…: datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione;

in stile…: a nostro parere opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva;

restauri…: i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri e integrazioni e/o sostituzioni. La dicitura verrà riportata solo nei casi in cui gli interventi vengono considerati dagli esperti della casa d’aste molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l’integrità del lotto;

difetti: il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure;

elementi antichi: gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti.

Page 147: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

Art. 1 I lotti sono posti in vendita in loca-li aperti al pubblico dalla Cola santi Casa d’Aste, che agisce quale man-dataria in esclusiva in nome proprio e per ciascun Venditore ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Gli effetti della ven-dita influiscono sul Venditore e la Casa d’Aste non assume nei confronti dell’acquirente o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.

Art. 2 Gli oggetti vengono aggiudicati al migliore offerente e si intendono im -me diatamente regolati per cassa; il Banditore conduce l’asta partendo dall’offerta che considera adeguata, in funzione del valore del lotto e delle offerte concorrenti. Il Banditore può fare offerte nell’interesse del Venditore fino al raggiungimento del prezzo di riserva.

Art. 3 In caso di contestazione tra più acqui-renti, l’oggetto disputato verrà, a insin-dacabile giudizio del Banditore, rimes-so in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. La Casa d’Aste non accetterà trasferimenti a terzi di lotti già aggiudicati e riterrà unicamente responsabile del paga-mento l’Acquirente; la partecipazione all’Asta in nome e per conto di terzi potrà essere ammessa previo deposito di una procura autenticata e di adegua-te referenze bancarie.

Art. 4 Il Banditore durante l’Asta ha facoltà di abbinare e separare i lotti ed even-

tualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindaca-bile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra la Casa d’Aste e il Venditore.

Art. 5 Al fine di migliorare le procedure d’A-sta tutti i potenziali Acquirenti sono tenuti a registrarsi prima dell’inizio dell’Asta presentando un documento di identità valido. Le offerte scrit-te sono valide qualora pervengano alla Casa d’Aste almeno un’ora prima dell’inizio del l’Asta. Nel caso in cui la Casa d’Aste riceva più offerte scritte di pari importo per un identico lotto ed esse siano le più alte risultanti dall’Asta per quel lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al soggetto la cui offerta sia pervenuta per prima alla Casa d’Aste. Le richieste di parteci-pazione telefoniche saranno ritenute valide purchè vengano confermate per iscritto tramite fax e la Casa d’Aste non assume, ad alcun titolo, alcuna responsabilità nei confronti del richie-dente in merito alla mancata effettua-zione del collegamento.

Art. 6 L’Acquirente è tenuto a pagare in ogni caso, oltre al prezzo di aggiudicazione, la commissione d’acquisto pari al 20% iva inclusa per ciascun lotto.

Art. 7 Il trasporto dei lotti acquistati è a cura e spese dell’acquirente. Qualora l’ac-quirente non effettuasse il ritiro dei beni acquistati e pagati (art.6), deve corrispondere alla Casa d’Aste un

Page 148: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

diritto fisso di magazzinaggio a partire dal 15° giorno successivo alla vendita, stabilito in 20 euro alla settimana per ogni mobile, oggetto o dipinto di gran-di dimensioni e di 10 euro, sempre alla settimana per ogni oggetto, dipin-to o similare.

Art. 8 Tutte le Aste sono precedute da un’e-sposizione al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la prove-nienza, il tipo e la qualità degli ogget-ti. Dopo l’aggiudicazione né la Casa d’Aste né i venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, all’errata attribuzione, all’autenticità e alla pro-venienza degli oggetti.

Art. 9 Nel caso in cui dopo la vendita all’Asta un lotto risulti una con-traffazione, ovvero un’intenzionale imitazione, creata a partire dal 1870, a scopo d’inganno sull’epoca, sulla paternità e sull’origine del lotto, la Casa d’Aste rimborserà all’Acquiren-te, previa restituzione del lotto, l’am-montare totale dovuto nella valuta in cui è stato pagato dall’acquirente. L’obbligo della Casa d’Aste è sotto-posto alla condizione che, non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, l’Acquirente comunichi alla Casa d’Aste per iscritto i motivi per i quali ritiene che il lotto sia una contraffazione e che l’Acqui rente sia in grado di riconsegnare alla Casa d’Aste il lotto libero da ogni rivendicazione e pretesa da parte di terzi, nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita e accompagnato dalla relazione di almeno un esperto indipendente e di riconosciuta competenza in cui siano spiegate le ragioni che inducono a ritenere il lotto una contraffazione.

Art. 10 Per le opere dei secoli XX e XXI la vendita avviene sulla base della documentazione e delle certificazioni espressamente citate in catalogo nelle relative schede. Nessun altro diver-so certificato, perizia od opinione, presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere come motivo di contestazione alla Casa d’Aste dell’au-tenticità di tali opere.

Art. 11 Le opere già dichiarate di importan-te interesse ai sensi dell’art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazione dell’avvenuta vendita; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l’ag-giudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme già pagate.

Art. 12 L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un lotto, in particolare per le opere aventi più di cinquant’anni, è soggetta alle norme contenute nel D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65-72). Il rilascio dei relati-vi attestati di libera circolazione è a carico dell’acquirente. Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce una causa di risoluzione o di annullamen-to della vendita, né giustifica il ritar-dato pagamento da parte dell’Acqui-rente dell’ammontare totale dovuto.

Art. 13 Il presente regolamento viene accet-tato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta.

Art. 14 Le presenti Condizioni di Vendita sono regolate dalla legge italiana. Ogni

Page 149: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

controversia che dovesse sorgere in relazione all’applicazione, interpreta-zione, ed esecuzione delle presenti condizioni è esclusivamente devoluta al Foro di Roma.

Art. 15 Per chi vende all’astaColasanti Casa d’Aste di Luigi Colasanti in obbedienza al Decreto Legislativo 13 febbraio 2006, n 118 “Attuazione della direttiva 2001/84/CE, relativa al diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni), di un’opera d’arte sulle suc-cessive vendite dell’originale”, pub-blicato dalla Gazzetta Ufficiale n. 71 del 25 marzo 2006, ossia il diritto dell’autore, tratterrà al mandatario, in caso di vendita di un’opera d’arte l’importo da corrispondere alla S.I.A.E

secondo la tabella come da articolo 8 del medesimo Decreto Legislativo così determinata:

• 4% per la parte del prezzo di vendita compreso tra € 3.000,00 e € 50.000,00;• 3% per la parte del prezzo di vendita compreso tra € 50.000,01 e € 200.000,00;• 1% per la parte del prezzo di ven-dita compreso tra € 200.000,01 e € 350.000,00;• 0,50% per la parte del prezzo di vendita compreso tra € 350.000,01 e € 500.000,00;• 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a € 500.000,0.

L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a € 12.500,00.

INFORMAZIONI PER CHI ACQUISTA

Le descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’epoca e la provenienza dei singoli oggetti ed il loro stato di conservazione e rappresentano l’opinione dei nostri esperti.

Le battute in sala progrediranno con rilanci nell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore.

Chi fosse impossibilitato a partecipare direttamente all’asta potrà usufruire del nostro servizio di offerte scritte compilando la scheda di offerta presente sul catalogo o disponibile nei nostri locali. È possibile partecipare all’asta anche telefonicamente, sarà cura della Colasanti Casa d’Aste mettersi in contatto con Voi per farVi partecipare in diretta telefonica all’asta per i lotti che Vi interessano. Le telefonate potranno essere registrate.

Il servizio di offerte scritte e telefoniche fornito gratuitamente dalla Colasanti Casa d’Aste ai propri clienti non implica alcuna responsabilità per offerte inavvertitamente non eseguite o per eventuali erro-ri relativi all’esecuzione delle stesse. Le offerte saranno ritenute valide solo se perverranno almeno tren-ta minuti prima dell’inizio dell’asta.

Page 150: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

MODALITÀ DI PAGAMENTO

Il pagamento dei lotti aggiudicati dovrà essere effettuato entro dieci giorni dall’acquisto tramite:

• contanti• assegno bancario intestato a: Colasanti Luigi d.i.• bancomat• carta di credito• bonifico bancario

I pagamenti di importo superiore a € 5.000,00 (cinquemila/00) potranno essere eseguiti solo tramite assegno circolare intestato a: Colasanti Luigi d.i.

SPEDIZIONE E IMBALLO Spedizione

Colasanti Casa d’Aste provvederà alla spedizione dei lotti acquistati solo su richiesta scritta dell’acqui-rente che solleva Colasanti Casa d’Aste da ogni responsabilità, per il quale l’acquirente dovrà rivolgersi direttamente al vettore.

Se l’acquirente dovesse avvalersi di un proprio trasportatore, sarà comunque tenuto a corrispondere a Colasanti Casa d’Aste il costo dell’imballo. Colasanti Casa D’Aste consegnerà il pacco al vettore inviato dall’acquirente solo dopo aver ricevuto da parte dello stesso il coupon relativo alla spedizione.

Se l’acquirente intende avvalersi del trasportatore della Colasanti Casa D’Aste (DHL/BRT) sarà tenuto al pagamento del trasporto, che sarà formulato in base al peso e alle dimensioni dell’oggetto da spedire e dell’imballo da eseguire.

In nessun caso Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per danni riferibili al trasporto, contro i quali l’acquirente potrà tuttavia tutelarsi stipulando con il vettore una garanzia assicurativa contro tutti i rischi del trasporto, il cui costo sarà stabilito in base all’importo della fattura.

Nel caso di spedizioni relative a lotti di grandi dimensioni o particolarmente fragili, Colasanti Casa d’Aste fornirà il nome di spedizionieri specializzati nel caso l’acquirente non potesse provvedere personal-mente al ritiro.

Imballo

Il costo relativo all’imballo si riferisce esclusivamente al materiale utilizzato per lo stesso.

INFORMAZIONI PER CHI VENDE

La Colasanti Casa d’Aste è a disposizione per la valutazione gratuita di oggetti da inserire nelle future vendite. Una valutazione provvisoria può essere effettuata su fotografie corredate di

tutte le informazioni riguardanti l’oggetto (dimensioni, firme, stato di conservazione) ed eventuale documentazione relativa in possesso degli interessati. Su appuntamento possono essere effettuate valu-tazioni a domicilio. Potete contattarci tramite telefono allo 06.66.18.32.60 - 06.66.99.54.22 o mediante posta elettronica al nostro indirizzo [email protected]

Page 151: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

Prima dell’asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale, potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo e sarà tutelata dal battitore. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione pari al 15% IVA compresa. Al momento della consegna dei lotti alla casa d’aste verrà rilasciata una ricevuta di deposi-to con le descrizioni dei lotti e le riserve pattuite, successivamente verrà richiesta la firma del mandato di vendita ove verranno riportate le condizioni contrattuali, i prezzi di riserva, i numeri di lotto.Il mandato non può essere revocato se non per mezzo di lettera raccomandata che dovrà pervenire 30 giorni prima della vendita all’asta; in questo caso il mandante dovrà corrispondere alla Colasanti aste un importo pari alle commissioni che sarebbero maturate con la vendita del bene al prezzo di riserva oltre a tutte le spese sostenute. Le spese di trasporto sono a carico del venditore, mentre le spese di illustrazione, allestimento catalogo ed assicurazione sono a carico della Colasanti Casa d’Aste.

Dopo l’asta ogni mandante riceverà un rendiconto in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprie-tà con le relative aggiudicazioni.Per i lotti invenduti potrà essere concordata una riduzione del prezzo di riserva concedendo il tempo necessario all’effettuazione di ulteriori tentativi di vendita da espletarsi anche a mezzo di trattativa privata, in caso contrario dovranno essere ritirati a cura e spese del mandante.

In nessun caso la Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento dei lotti lasciati giacere dai mandanti presso il magazzino della casa d’aste, qualora questi siano causati o derivanti da cambiamenti di umidità o temperatura, da normale usura o graduale deterioramento dipendenti da interventi di qualsiasi genere compiuti sul bene da terzi su incarico degli stessi mandan-ti, oppure da difetti occulti (inclusi i tarli del legno).

PAGAMENTI

Dopo trenta giorni lavorativi dalla data dell’asta, la Colasanti Casa d’Aste liquiderà la cifra dovu-ta per la vendita per mezzo di assegno bancario da ritirare presso i nostri uffici o bonifico bancario

su c/c intestato al proprietario dei lotti, a condizione che l’acquirente abbia onorato l’obbligazione assun-ta al momento dell’aggiudicazione, e che non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiu-dicati. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali spese. In ogni caso il saldo al mandante verrà effet-tuato dalla Colasanti Casa d’Aste solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente.

PERIZIE

Gli esperti della Colasanti Casa D’Aste sono disponibili ad eseguire perizie scritte per assicura-zioni, divisioni ereditarie, vendite private o altri scopi, dietro pagamento corrispettivo adeguato

alla natura ed alla qualità del lavoro necessario.Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi agli uffici della casa d’aste ai recapiti indicati sul pre-sente catalogo.

Page 152: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

COLASANTI CASA D’ASTE

TERMINOLOGY

The following is a clarification of the terms used in the description of the artwork in the catalogue:

artist name: in our opinion, it is probable that the work is of the artist indicated;

attribuito a…: it is our opinion that the work might be of the artist cited, completely or in part;

bottega di/scuola di…: in our opinion, the work is by an unknown artist of the workshop of the artist indicated, that could or could not have been carried out under their direction or in the years following their death;

seguace di/cerchia di…: in our opinion, work of an artist that worked in the style of another artist;

stile di/maniera di…: it is our belief that the art work is in the style of the artist indicated, but cre-ated in the following era;

da…: seems to be a copy of a known work by the artist indicated, but with an indeterminate date;

firmato/datato: in our opinion, it is a work that appears genuinely signed and dated by the artist that has completed it;

secolo…: dating is purely suggestive and can only be calculated with approximate margins;

in stile…: in our opinion the art work is in the cited style even though it was created in a later era;

restauri…: as for antiques or used items sold in auction, they are, in almost all cases, objects of res-torations, integrations and/or substitutions. This term will only be used in cases where the presence of restoration is considered by experts of the auction house, much above average and such that it at least partially compromises the integrity of the lot;

difetti: the lot presents visible and evident faults, breaks or wear;

elementi antichi: these items were later assembled using elements or materials from past periods.

Page 153: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

SALE CONDITIONS

Art. 1 The lots are posted for sale by Colasanti Casa D’Aste, that act as exclusive agent in their own name and for each Seller as relates to art. 1704 cod. civ., in places open to the public. The outcome of the sale affects the Seller, and the Auction House does not assume other responsibility towards the purchaser or third-parties in gen-eral, beyond that one deriving from its own quality as agent.

Art. 2 The objects will go to the highest bidder and payment must be settled immediately; the Auctioneer conducts the auction starting with an offer con-sidered adequate, in relation to the value of the lot and of the competi-tors offers. The Auctioneer can make offers in the interest of the Seller sub-ject to the reserve price.

Art. 3 In case of a dispute between more than one purchaser, the disputed object will be, by the unchallengeable deci-sion of the Auctioneer, put back for sale during the course of the same auction and newly put up for bid. The auction house will not accept trans-fers to third-parties of lots already auctioned and the Buyer will be held solely responsible for payment; par-ticipation in the Auction in the name and on behalf of a third-party will be accepted if a certified proxy and adequate bank references are depos-ited prior to auction.

Art. 4 During the auction, the Auctioneer has the right to pair and separate lots

and possibly vary the sale order. He can, at his indisputable judgement, withdraw lots in case the auction bids do not reach the reserve price agreed upon between the Auction House and the Seller.

Art. 5 In order to improve Auction pro-cedures, all potential bidders are required to register before the start of the Auction by presenting a valid identification. Written offers are valid if received by the Auction House at least one hour prior to the start of the Auction. In the case that the Auction House receives more than one written offer of the same value for the same lot and they are the highest bids from the Auction for that lot, the lot will be awarded subject to the offer received first by the Auction House. Telephonic participation requests will be held valid provided that they are confirmed in writing by fax; the Auction House does not assume, by any means, any responsibility towards the claimant for a failed telephonic connection.

Art. 6 The Buyer is responsible to pay in every case, in addition to the hammer price, a commission fee for the pur-chase, equal to 20%, IVA included, for each lot.

Art. 7 Transportation of the purchased lots is at the care and expense of the buyer. If the buyer does not pick up the acquired and completely paid pur-chases (per art.6), he must pay to the auction house a fixed entitlement for

Page 154: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

storage, beginning on the 15th day from the sale, set at 20 Euros per week for each piece of furniture, object or paint-ing of large dimension and 10 Euros, also per week, for every object, paint-ing or similar item of small dimension.

Art. 8 All Auctions are preceded by an expo-sition for the purpose of allowing a thorough examination of the authen-ticity, conservation state, place of ori-gin, type and quality of the objects. After the award, neither the Auction House nor the Seller will be held responsible for the relative defects in the conservation state, wrong attribu-tion, authenticity and place of origin of the objects.

Art. 9 If after the Auction sale the lot turns out to be a forgery, that is, an inten-tional imitation created after 1870 with the purpose of deceiving the peri-od, authorship and origin of the lot, the Auction House, after restitution of the lot, will reimburse the Buyer the total amount due, in the value in which it was paid by the buyer. The obliga-tion of the Auction House is subject to conditions that, not later than five years after the date of sale, the Buyer communicates to the Auction House in writing the reasons for which they claim the lot is a forgery and the Buyer is able to return to the Auction House the lot, free of any claims and demands by third-parties, in the same condition in which it was found on the date of sale and accompanied by a report, from at least one independ-ent expert of known competence, in which is explained the reasons for which cause them to believe the lot is a forgery.

Art. 10 The sale of works from the XX and XXI century is based on documenta-

tion and certification expressly cited in the catalogue under their respective description sheets. No other certifi-cate, survey or opinion, presented at the completed sale will be valid as a protest to the Auction House for the authenticity of such work.

Art. 11 The works already declared of great importance according to art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 are indicated as such in the catalogue or signalled during the sale. On such works the Italian State can exercise its right of pre-emp-tion within a period of 60 days from the communication of the completed sale; the sale, therefore will be effec-tive only after the end of this period. In the case in which the right of pre-emption is effectively exercised, the buyer will have the right of reimburse-ment of the sum already paid.

Art. 12 The exportation of a lot from the terri-tory of the Republic of Italy, especial-ly a work more than 50 years old, is subject to the regulations contained in D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65-72). The release of the relative certifications of free circulation is the burden of the buyer. The missing or late release of one or any license does not constitute a cause for cancellation or annulment of the sale, nor does it justify late pay-ment on the part of the Buyer for the total amount due.

Art. 13 These rules come by tacit agreement by those competing in the present auc-tion sale.

Art. 14 The said Conditions of Sale are regu-lated by Italian law. Every dispute that may arise in relation to the appli-cation, interpretation and execution of the present conditions is exclusively assigned to the Court of Rome.

Page 155: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

Art. 15 For who sells at auction, in compliance with Legislative Decree 13 February 2006, n 118 “Fulfilment of directive 2001/84/CE, relative to the rights due to an author (living, or for 70 years after his death), during the successive sales to the first of a work of art”, pub-lished in the Gazzetta Ufficiale n. 71 in 25 March 2006, or rather the rights of the author, Colasanti Casa D’Aste di Luigi Colasanti, in case of the sale of a work of art, will retain from the seller the amount that must be paid to S.I.A.E. according to the table in arti-cle 8 of the same Legislative Decree, hereby determined as:

• 4% of the hammer price between 3.000,00 euros and 50.000,00 euros;• 3% of the hammer price between 50.000,01 euros and 200.000,00 euros;• 1% of the hammer price between 200.000,01 euros and 350.000,00 euros;• 0,50% of the hammer price between 350.000,01 euros and 500.000,00 euros;• 0,25% of the hammer price greater than 500.000,00 euros.

The total amount of the fee cannot be more than 12.500,00 euros.

INFORMATION FOR BUYERS

T he descriptions made in the auction catalogue indicate the period and the place of origin for each single item and their conservation state according to the opinion of our experts.

The estimates quoted with the description of every item represent the appraisal that our experts assigned to each lot.

Bidding steps in the auction room are raised in the vicinity of 10%, varying however at the discre-tion of the auctioneer.

Anyone unable to participate directly in the auction can avail themselves of our service of written offers by filling in the offer form, included in the catalogue or available at our offices. It is also possi-ble to participate in the auction by telephone, where Colasanti Casa D’Aste will make the contact that will allow you to directly participate by telephone in the auction for the lots that you are interest-ed in. Telephone calls may be recorded.

Written and telephone services offered gratuitously by Colasanti Casa D’Aste for their clients does not imply any responsibility for offers inadvertently not followed or for possible errors relative to the execution of the same. The bids will be considered valid only if received at least thirty minutes before the start of the auction.

Page 156: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

METHOD OF PAYMENT

P ayment for the lots awarded must be made within ten days of the acquisition by:

• cash • check payable to: Colasanti Luigi d.i. • debit card • credit card • bank transfer

Payments of more than € 5.000,00 (five-thousand/00) can only be made by cashier’s check payable to: Colasanti Luigi d.i.

SHIPPING AND PACKAGING

Shipping

Colasanti Casa D’Aste will ship the lots purchased only upon written request by the buyer, releasing Co-lasanti Casa D’Aste from any liability, for which the buyer must apply directly to the carrier.

If the buyer intends to use their own carrier, they must still pay Colasanti Casa D’Aste the packaging costs involved. Colasanti Casa D’Aste will deliver the package to the carrier sent by the buyer only after having received from the buyer, the coupon relative to the shipping.

If the buyer intends to avail himself of Colasanti Casa D’Aste transport (DHL/BRT), they will be required to pay the shipping, which will be calculated according to the weight and dimensions of the object to be shipped, and packaging costs .

In no event will Colasanti Casa D’Aste be liable for damages relating to transport, against which the buyer may, however, stipulate with the carrier, an insurance guarantee against all risks of tran-sport, the cost of which will be determined by the amount of the invoice.

In the case of very large or particularly fragile lots, Colasanti Casa D’Aste will provide the name of a specialized carrier in the case where the buyer is not able to personally provide pick-up.

Packaging

The packaging cost only refers to the materials used in shipping.

INFORMATION FOR SELLERS

C olasanti Casa D’Aste is available for a free appraisal of items that will be entered in future sales. An interim appraisal can be made from photographs furnished with all information regard-

ing the item (dimensions, signatures, state of conservation) and any relative documentation in possession of the parties concerned. On-site appraisals can be made by appointment. You can contact us by tele-phone at 06.66.18.32.60 - 06.66.99.54.22 or through our e-mail address [email protected]

Page 157: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

An agreement will be made before the auction on a reserve price that is the minimum amount under which the lot will not be sold. This amount is strictly confidential, could be less than, equal to or greater than the valuation in the catalogue and will be protected by the auctioneer. In case the reserve price is not met, it will result in the lot not being sold. The auction house will keep a commission equal to 15% including IVA on award prices. At the moment of lot consignment, the auction house will release a deposit receipt with the description of the lots and the reserves agreed upon, then subsequently request the Seller’s signature on the right of sale where the contract condi-tions, reserve price and lot numbers will be stated. The commission cannot be revoked other than by registered mail that must be received 30 days before the auction sale; in this case the Seller will pay the Colasanti auctions an amount equal to the commission fees that they would have received with the sale at the reserve price, as well as all the expenses incurred. The transportation expenses are at the seller’s expense, while the illustration expenses, catalogue layout and insurance are at the expense of Colasanti Casa D’Aste.

The seller will receive a copy of the catalogue before the auction which includes their items for sale.

After the auction every seller will receive a report with all of their lots and relative awards.

For unsold lots, an agreement can be made to reduce the reserve price granting the necessary time to make further attempts of sale by also carrying out private negotiations. Otherwise, unsold items must be picked up at the expense of the seller.

In no case will Colasanti Casa D’Aste be held responsible for the loss or damage of lots left lying by the seller in the auction warehouse where it is caused or derived from changes in humidity or tempera-ture, from normal wear or gradual deterioration from work or action of any type done by third-parties on behalf of the seller, or from hidden defects (including woodworms).

PAYMENTS

T hirty working days after the auction, Colasanti Casa D’Aste will settle the amount due by bank check which must be picked up at their office, or by bank transfer to a bank account in the name

of the owner of the lots, under the conditions that the buyer has honoured the obligation assumed at the moment of the award, and there are no complaints or contests related to the awarded goods. At the moment of payment, an invoice will be released in which will be indicated in detail, the awards, the commission fees and other possible expenses. In every case, the payment to the seller will be made by Colasanti Casa D’Aste only after having received the entire payment from the buyer.

ESTIMATES

T he experts of Colasanti Casa D’Aste are available to make written estimates for insurance, estate distributions, private sales or other purposes, for a fee corresponding to the nature and

quality of the work necessary. Please refer to the offices of the auction house at the address indicated in this catalogue for information and appointments.

Page 158: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

INDICE - INDEX

PRIMA TORNATA - FIRST SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 dal lotto 1 al lotto 259

SECONDA TORNATA - SECOND SESSION. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 dal lotto 260 al lotto 535

TERZA TORNATA - THIRD SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99 dal lotto 536 al lotto 797

Terminologia - Terminology . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144 - 150

Condizioni di vendita - Sale Conditions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145 - 151

Informazioni per chi acquista - Information for buyers . . . . . . . . . . 147 - 153

Modalità di pagamento - Method of payment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148 - 154

Spedizione e imballo - Shipping and Packaging . . . . . . . . . . . . . . . . 148 - 154

Informazioni per chi vende - Information for sellers. . . . . . . . . . . . . 148 - 154

Pagamenti - Payments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 - 155

Perizie - Estimates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 - 155

Modulo offerte - Bid form . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157 - 159

Redazione Francesca Colasanti, Raffaella Colasanti, Corrado Di Pasquale, Paola Noviello, Antonio PeroniCoordinamento Franco SterlicchiFotografie Antonio Adducchio, Massimiliano BoncompagniProgetto grafico e impaginazione Pacifico e Simone Montozzi - 06 6634388Stampa Tipografia Facciotti S.r.lTrasporti Dragon Fly di Walter De Santis - 347 7520068

Page 159: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

MODULO OFFERTE

Via Aurelia, 1249 - 00166 Roma • Tel. 06 66183260 - 06 66995422 • Fax 06 66183656

Con il presente atto autorizzo Colasanti Casa d’Aste ad effettuare offerte per mio conto per i lotti indicati fino al prezzo massimo (escluso commissioni d’asta) da me indicato per ciascuno di essi.

LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizioni pubblicate in catalogo.

Inviare il modulo offerte entro un’ora dall’inizio dell’asta unitamente a una fotocopia di un documento di identità.

ColasantiCASA D’ASTE

157�

Page 160: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19
Page 161: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

ColasantiCASA D’ASTE

BID FORM

With this document, I hereby authorize Colasanti Casa d’Aste to make an offer on my behalf for the lots indicated, up to the maximum price (excluding auction commission) that I have indicated for each of them.

LOT DESCRIPTION MAXIMUM BID

The undersigned hereby commits to acquire the lots indicated above based on the conditions listed in the catalogue.

Send the offer form within one hour from the beginning of the auction, together with a photocopy of your identification document.

Page 162: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 19

14 - 15 giugno 2013ROMA

ColasantiCASA D’ASTE

AST

A n

. 19

• C

OL

AS

AN

TI

• C

ASA

D’A

STE

giug

no 2

013