ASTA ON LINE 54  23/05/2013 1  -- Moretti Giacomo (1939) Ritratto femminile olio su tela, cm 85x46 firmato in basso a sinistra: G. More 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 400,00 2  -- Scuola del XX secolo Paesaggio olio su tavola cm 13x18 ***   STIMA 200,00 - 400,00 ***   BASE D 3  -- Barscigliè Raffaele (Napoli 1913 - 1994) Dal balcone olio su masonite, cm 35x10,5 firmato in basso a ***   STIMA 200,00 - 400,00 ***   BASE D'ASTA 100,00 4  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Baia olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a sini Sablautzky ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00 5  -- De Curtis Salvatore (Napoli 1944) Marina Tirrenica acrilico su cartone, cm 36x39 firmato in basso a d ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00 6  -- Mantellini Roberto (Napoli 1946) Capo Posillipo olio su tela, cm 45x55 firmato in basso a destra: Ma STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

Page 1: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

1  -- Moretti Giacomo (1939) Ritratto femminile olio su tela, cm 85x46 firmato in basso a sinistra: G. More600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

2  -- Scuola del XX secolo Paesaggio olio su tavola cm 13x18 ***   STIMA 200,00 - 400,00 ***   BASE D

3  -- Barscigliè Raffaele (Napoli 1913 - 1994) Dal balcone olio su masonite, cm 35x10,5 firmato in basso a***   STIMA 200,00 - 400,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

4  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Baia olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a siniSablautzky ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

5  -- De Curtis Salvatore (Napoli 1944) Marina Tirrenica acrilico su cartone, cm 36x39 firmato in basso a d***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

6  -- Mantellini Roberto (Napoli 1946) Capo Posillipo olio su tela, cm 45x55 firmato in basso a destra: MaSTIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

Page 2: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 2Casa d'Aste Vincent

7  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco olio su tavola, cm 15x20 firmato iAlfredo Sablautzky ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

8  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Golfo olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a sinSablautzky ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

9  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Porto olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a siniSablautzky ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

10  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Vicolo olio su tavola, cm 20x15 firmato in basso a siSablautzky ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

11  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Raccolto olio su tavola, cm 17,5x24,5 firmato in bassAlfredo Sablautzky ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

12  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Scena di campagna olio su tavola, cm 19,5x25 firmatsinistra: Alfredo Sablautzky ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

Page 3: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 3Casa d'Aste Vincent

13  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) In groppa all'asino olio su tavola, cm 20x30 firmato iAlfredo Sablautzky ***   STIMA 600,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

14  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Il carretto olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso Sablautzky ***   STIMA 450,00 - 650,00 ***   BASE D'ASTA 180,00

15  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Scorcio di porto olio su tavola, cm 40x30 firmato in Alfredo Sablautzky ***   STIMA 450,00 - 650,00 ***   BASE D'ASTA 180,00

16  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche al molo olio su tavola, cm 30x40 firmato in bAlfredo Sablautzky ***   STIMA 450,00 - 650,00 ***   BASE D'ASTA 180,00

17  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) La pesca olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a Sablautzki ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

18  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Pescatori olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso aSablautzki ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

Page 4: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 4Casa d'Aste Vincent

19  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Scorcio di città olio su tavola, cm 60x50 firmato in bAlfredo Sablautzki ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

20  -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 firsinistra: Alfredo Sablautzki ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

21  -- Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Alba olio su cartone, cm 24x30 firmato in basso a Buono a tergo firmato e iscritto: Alba L. G. Buono Pozzuoli ***   STIMA 700,00 - 900,00 ***   BASE

22  -- Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Lirismo del tramonto olio su cartone, cm 30x40 firdestra: L. G. Buono a tergo firmato e iscritto: Lirismo del tramonto L. G. Buono Pozzuoli ***   STIMA 7***   BASE D'ASTA 450,00

23  -- Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Balia olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 280,00

24  -- Eco Aniello (Torre del Greco, NA 1919 - 2000) Trasporto legno olio su masonite, cm 35x64 firmato iAniello Eco a tergo timbro e cartiglio Galleria d'arte in Cornice, Avellino ***   STIMA 1.500,00 - 1.800,D'ASTA 700,00

Page 5: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 5Casa d'Aste Vincent

25  -- Eco Aniello (Torre del Greco, NA 1919 - 2000) Barche olio su tavola, cm 10x8 firmato al centro in batergo timbro Galleria d'arte in Cornice, Avellino ***   STIMA 200,00 - 300,00 ***   BASE D'ASTA 100

26  -- Russo Corrado (Napoli 1910 - 1981) Figura olio su carta, cm 31x23 firmato e datato in basso a destra:***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

27  -- Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Dopo il diluvio olio su tela riportato su tavola, cm 25x33 firmato iGirosi a tergo timbro Studio Sanferdinando, Napoli; Arte Contemporanea Studio, Napoli; cartiglio con a***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

28  -- Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) La modella olio su cartone, cm 24xbasso a destra: A. Chiancone ***   STIMA 800,00 - 1.200,00 ***   BASE D'ASTA 500,00

29  -- Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Vecchio Vomero olio su cartone, cm 35x25 firmato in basso a dCasciaro ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 350,00

30  -- Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Paesaggio olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destr***   STIMA 500,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

Page 6: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 6Casa d'Aste Vincent

31  -- Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Natura morta olio su tela, cm 32x42 firmato e datato in basso a de***   STIMA 1.000,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 600,00

32  -- Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Taglio nel bosco olio su masonite, cm 66x56 firmato in basso a Casciaro ***   STIMA 1.000,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 650,00

33  -- Barisani Renato (Napoli 1918 - 2011) Antagonismo olio su tela riportato su tavola, cm 65x36 firmato Barisani 96 a tergo firmato, datato e iscritto: R. Barisani Antagonismo 1996 ***   STIMA 1.300,00 - 2.3D'ASTA 900,00

34  -- Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Natura morta olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a sini***   STIMA 400,00 - 700,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

35  -- Ciavolino Giuseppe (Torre del Greco 1918 - 2011) Figura femminile olio su cartone, cm 50x40 firmatdestra: G. Ciavolino ***   STIMA 400,00 - 700,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

36  -- Carrino Giuseppe (Napoli 1910 - Pescara 1983) Ferrovia olio su cartone, cm 30x69 firmato in basso a ***   STIMA 400,00 - 700,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

37  -- Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Scavi olio su tela, cm 51,5x98,5 firmato e sinistra: N. Ascione 1930 ***   STIMA 800,00 - 1.300,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

Page 7: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 7Casa d'Aste Vincent

38  -- Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Scavi olio su tela, cm 51x102,5 firmato e ddestra: N. Ascione 1930 ***   STIMA 800,00 - 1.300,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

39  -- Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Scavi olio su tela, cm 56x80,5 firmato e dadestra: N. Ascione 1924 ***   STIMA 800,00 - 1.300,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

40  -- Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Scavi olio su tela, cm 50x72,5 firmato e dadestra: N. Ascione 1932 ***   STIMA 800,00 - 1.300,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

41  -- Vassetti Francesco (Napoli 1936) Barche e pescatori olio su tavola, cm 16x30 firmato in basso a sinisttergo: iscritto Barche e pescatori Napoli; autentica dell'artista ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE

42  -- Striccoli Carlo (Altamura, BA 1897 - Arezzo 1980) Via di Napoli olio su cartone telato, cm 35x25 firdestra: Striccoli a tergo timbro e cartiglio Galleria Serio, Napoli ***   STIMA 1.000,00 - 1.300,00 ***   700,00

43  -- Vassetti Francesco (Napoli 1936) Mercato napoletano olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a desttergo: iscritto Mercato napoletano; autentica dell'artista ***   STIMA 500,00 - 700,00 ***   BASE D'AS

Page 8: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 8Casa d'Aste Vincent

44  -- Ricci Marco (Roma 1938 - 1995) La Floridiana 1970 olio su tela, cm 66x80,5 firmato in basso a destrtergo firmato, datato e iscritto: Marco Ricci 1970 Napoli ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'A

45  -- Catelli Camillo (Napoli 1886 - 1978) Nella mia terra olio su masonite, cm 50x35 firmato e datato in bCatelli maggio 1972 a tergo timbro Galleria Serio, Napoli ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'

46  -- Patrisi Andrea (Napoli 1954) Pozzuoli olio su masonite, cm 50x30 firmato in basso a destra: A. Patrisiiscritto: Andrea Patrisi Pozzuoli; timbro Galleria Serio, Napoli ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BAS

47  -- Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Stradina d'Ischia olio su masonite, cm 20x25 firmato in basso a dea tergo firmato, datato e iscritto: Stradina d'Ischia E. Di Napoli Natale 1993 ***   STIMA 300,00 - 500,0D'ASTA 100,00

48  -- Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Ai confini della campagna olio su masonite, cm 30x24 firmato in bDi Napoli ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

49  -- Parlato Giovanni (Napoli 1957) Natura morta di uva e melograni olio su masonite, cm 20x35 firmato iParlato G. a tergo timbro e firma dell'artista ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

Page 9: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 9Casa d'Aste Vincent

50  -- Parlato Giovanni (Napoli 1957) Autunno olio su masonite, cm 20x30 firmato in basso a destra: Parlate firma dell'artista ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

51  -- Saedtler Carmela (sec. XX) Le mele di Ischia olio su tavola, cm 24x30 firmato e datato in basso a sinia tergo firmato e datato:  Carmela Saedtler 2002 ***   STIMA 450,00 - 650,00 ***   BASE D'ASTA 250

52  -- Izzo Maria (Napoli 1921 - 2002) Sorrento olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso a destra: M.firmato e iscritto: M. Izzo Sorrento ***   STIMA 250,00 - 450,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

53  -- Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Cuma olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a destra: E. Di Nafirmato, datato e iscritto: E. Di Napoli 1980 Cuma ***   STIMA 250,00 - 450,00 ***   BASE D'ASTA 1

54  -- Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Marina di Bacoli olio su tavola, cm 18x24 firmato in basso a destrtergo firmato, datato e iscritto: E. Di Napoli 1998 Marina di Bacoli ***   STIMA 250,00 - 450,00 ***   B

55  -- Saedtler Carmela (sec. XX) La mongolfiera olio su tavola, cm 30x24 firmato e datato in basso a sinistrtergo firmato e datato: Carmela Saedtler 2002 ***   STIMA 450,00 - 650,00 ***   BASE D'ASTA 250,0

Page 10: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 10Casa d'Aste Vincent

56  -- Pizzirani Edoardo (Genova 1915 - Pozzuoli, NA 2011) Chiesetta dei pescatori olio su cartone telato, cin basso a sinistra: E. Pizzirani a tergo: firmato e iscritto: E. Pizzirani Chiesetta dei pescatori; timbro GallSerio, Napoli ***   STIMA 450,00 - 650,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

57  -- Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980) Paesaggio olio su compensato, cm 44,5x34,5 firmato in basso a dPratella a tergo timbro Galleria Serio, Napoli ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

58  -- Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980) Paesaggio con abitazione olio su compensato, cm 44,5x34,5 firmadestra: Paolo Pratella a tergo timbro Galleria Serio, Napoli ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'

59  -- Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo disteso olio su tela, cm 30x50 firmato e datato in bCapaldo R. 1947 ***   STIMA 1.000,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 600,00

60  -- De Stefano Armando (Napoli 1926) Il Bargello tempera su cartone telato, cm 40x30 firmato in alto a Stefano a tergo firmato e iscritto: A. De Stefano Il Bargello ***   STIMA 1.200,00 - 1.800,00 ***   BAS

61  -- Luzzati Emanuele (Genova 1921 - 2007) Biancaneve e i 7 nani serigrafia, cm 35x50 firmata in basso aiscritta in basso a sinistra: L/LXX opera accompagnata da certificato di garanzia ***   STIMA 650,00 - 9D'ASTA 350,00

Page 11: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 11Casa d'Aste Vincent

62  -- Muti Rutilio (Vicchio 1904 - 1995) Fosso d'ottobre olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra: RSTIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

63  -- Toma Radames (Casarano, LE 1924 - 2002) La Chiesa olio su masonite, cm 50x60 firmato in basso a ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 350,00

64  -- Esposito Vito (Tripoli 1935) Il porto di Torre del Greco olio su masonite, cm 25x35 firmato in basso aEsposito a tergo firmato e iscritto: Esposito Il porto di Torre del Greco ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***150,00

65  -- Ambrosino Ferdinando (Bacoli, NA 1938) Pescatori olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra:tergo timbro Galleria Serio, Napoli ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

66  -- Capaldo Achille (Napoli 1937) Natura morta con carciofi olio su tela, cm 41x60 firmato in basso a desCapaldo a tergo timbro Centro d'Arte Il diapason, Napoli ***   STIMA 700,00 - 900,00 ***   BASE D'A

67  -- Statti Lucio (Napoli 1947) Fine di un compito olio su tela , cm 40x50 firmato e datato in basso a destrautentica dell'artista ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

Page 12: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 12Casa d'Aste Vincent

68  -- Pacchioli Mario (Napoli 1945 - 2007)  Antico portale olio su cartone telato, cm 30x25 firmato in bassPacchioli a tergo firmato e iscritto: Mario Pacchioli Antico portale ***   STIMA 400,00 - 700,00 ***   B

69  -- Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) Pavoni olio su tavola, cm 35x50 firmato in basso a sinistra: SSTIMA 800,00 - 1.200,00 ***   BASE D'ASTA 500,00

70  -- Pacchioli Mario (Napoli 1945 - 2007) Veduta dallo scoglione di Marechiaro olio su cartone telato, cm basso a destra: Mario Pacchioli a tergo iscritto: Veduta dallo scoglione di Marechiaro ***   STIMA 400,BASE D'ASTA 200,00

71  -- Leonetti Umberto (Napoli 1951) L'uva olio su masonite, cm 40x40 firmato e datato in basso a sinistra:tergo: firmato e datato: Leonetti 79; timbro Circolo Artistico La Buhardilla, Napoli ***   STIMA 400,00 D'ASTA 200,00

72  -- Pacchioli Mario (Napoli 1945 - 2007) Casetta sulla costiera in Campania olio su cartone telato, cm 25basso a destra: Mario Pacchioli a tergo firmato e iscritto: Mario Pacchioli Casetta sulla costiera in Campa400,00 - 700,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

73  -- Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) Lotta di libellule olio su tela, cm 40x50 firmato in alto a sinistergo firmato: Spinosa ***   STIMA 800,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 500,00

Page 13: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 13Casa d'Aste Vincent

74  -- Ciavolino Giuseppe (Torre del Greco 1918 - 2011) L'antiquariato olio su tela, cm 50x40 firmato in basGiuseppe Ciavolino a tergo firmato e iscritto: Ciavolino L'antiquariato ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***

75  -- De Stefano Armando (Napoli 1926) Riccardo II tecnica mista su carta, cm 20x15 firmato in basso a deStefano a tergo cartiglio e timbro: Galleria d' Arte La Gioconda, Napoli ***   STIMA 600,00 - 900,00 **300,00

76  -- Nazzaro Francesco (XX secolo) Vasi bottiglie e conchiglie olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in bFrancesco Nazzaro 1971 a tergo firmato, datato e iscritto: Francesco Nazzaro 1971 Vasi bottiglie e conchCircolo Artistico La Buhardilla, Napoli ***   STIMA 500,00 - 700,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

77  -- Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Autunno olio su masonite, cm 50x60 firmato in basso a destra: E. STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

78  -- Sangiovanni Mario (Pozzuoli, NA 1939) Case di pescatori olio su cartone, cm 66,5x82 firmato in bassSangiovanni ***   STIMA 700,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

79  -- Capaldo Achille (Napoli 1937) Natura morta con tavola imbandita olio su tela, cm 50x70 firmato in bAchille Capaldo ***   STIMA 700,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

Page 14: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 14Casa d'Aste Vincent

80  -- Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980) Natura morta con brocca di frutta china su carta color50x50 firmato in basso a sinistra: Asturi ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

81  -- De Falco Ciro (Napoli 1930) Amore e altre storie - Il matrimonio tecnica mista su carta, cm 25x35  firbasso a sinistra: De Falco 92 a tergo: firmato, datato e iscritto: Amore e altre storie - Il matrimonio De Fadell'artista; timbro Galleria Franco Riccardo Arti Visive, Napoli ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BA

82  -- Persico Mario (Napoli 1930) Senza titolo serigrafia, cm 35x24,5 firmato in basso a destra: Mario Persibasso a sinistra: XLIII/L***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

83  -- Dalisi Riccardo (Potenza 1931) Il pescatore scultura in latta e bronzo h cm 16 ***   STIMA 500,00 - 1BASE D'ASTA 200,00

84  -- Petroni Andrea ( Venosa 1863 - Roma 1943) Sul Vomero olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a dee iscritto in basso a sinistra: Sul Vomero 1909 ***   STIMA 800,00 - 1.400,00 ***   BASE D'ASTA 400,

85  -- Tomba Aldini Casimiro ( roma 1857 - 1929) Popolana acquerello su carta, cm 52x36 firmato e iscrittosinistra: Tomba Roma ***   STIMA 800,00 - 1.400,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

Page 15: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 15Casa d'Aste Vincent

86  -- Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) Amore materno olio su tavola cm 80x104 firmato in basso a sR.Carignani ***   STIMA 1.300,00 - 1.800,00 ***   BASE D'ASTA 700,00

87  -- Del Basso Ferdinando (S.Agata dei Goti, BN 1897 - Napoli 1971) Natura morta olio su tela cm 50x40destra: F. Del Basso ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 350,00

88  -- Aurisicchio Vincenzo( Napoli 1855-1920) Fanciulla scultura in bronzo h cm 27 ***   STIMA 450,00 -BASE D'ASTA 250,00

89  -- Altarelli Adele ( Milano 1910 - Napoli ?) Paesaggio olio su tavola cm 45x60 firmato in basso a destra:***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

90  -- Altarelli Adele ( Milano 1910 - Napoli ? ) Natura morta olio su tavola cm 55x76 firmato e datato in baAdele Altarelli 1953 ***   STIMA 500,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

91  -- Anonimo del XX secolo Maternità scultura in bronzo h cm 33 ***   STIMA 450,00 - 750,00 ***   BA250,00

92  -- Anonimo del XX secolo Scugnizzo scultura in bronzo h cm 14 ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   B150,00

Page 16: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 16Casa d'Aste Vincent

93  -- Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Porticciolo di pescatori olio su tela, cm 30x40 firmato in Giordano Felice ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

94  -- Pennasilico Giuseppe (Napoli 1861 - Genova 1940) Paesaggio olio su tela rip su cartone , cm 26,5x32,a sinistra: G. Pennasilico ***   STIMA 750,00 - 950,00 ***   BASE D'ASTA 450,00

95  -- Crippa Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo litografia, cm 21x18 firmato in basso a destriscritto in basso a sinistra: 7/50 ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

96  -- Conte Aldo (Napoli 1948 - 1982) Alfedena olio su tavola, cm 70x100 firmato in basso a sinistra: AldoSTIMA 1.000,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 600,00

97  -- Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Uscita dalla chiesa olio su masonite, cm 24x30 firmato in basso a destAprile ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

98  -- Anonimo del XIX secolo  Paesaggio tecnica mista su carta, cm ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   B250,00

99  -- Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) In volo olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra: Spiiscritto: In volo, al caro amico L. Angelillo D. Spinosa ***   STIMA 800,00 - 1.200,00 ***   BASE D'A

Page 17: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 17Casa d'Aste Vincent

100  -- Araki Nobuyoshi () Senza titolo fotografia polaroid, cm 9x10 a tergo firmato: ArakiProvenienza: Galerie Hitomi Bushi d'Eau, Paris ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 350,

101  -- Bertè Antonio (Napoli 1936 - 2009) Matera olio su tela, cm 50x60 firmato in alto a sinistra: Bertè a tedatato: Bertè 1971 ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

102  -- Mastroianni Umberto (Fontana Liri, FR 1910 - 1998) Perseide acquatinta e acquaforte su carta cm 50xbasso a destra: Mastroianni; iscritto al centro: Perseide iscritto a sinistra: 45/100 ***   STIMA 350,00 - 6BASE D'ASTA 150,00

103  -- Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Paesaggio matita su carta cm 21x32,5 firmato in basso a destraGignate ***   STIMA 1.000,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 700,00

104  -- Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Capri olio su tela cm 22,5x38,5 firmato inA.Pratella ***   STIMA 3.000,00 - 4.000,00 ***   BASE D'ASTA 1.500,00

105  -- Biondi Nicola (Capua, CE 1866 - Napoli 1929) Pineta pastelli su carta rip su cartone cm 47,5x32,5 firdestra: N.Biondi ***   STIMA 800,00 - 1.200,00 ***   BASE D'ASTA 350,00

Page 18: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 18Casa d'Aste Vincent

106  -- Emblema Salvatore (Terzigno, NA 1929 - 2006) Senza titolo gessetti su carta, cm 47,5x33 firmato e dsinistra: Emblema 84 ***   STIMA 700,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

107  -- De Corsi Nicolas (Odessa, Ucraina 1882 - Napoli 1956) Marina acquerello su carta, cm 20x30 firmatoDe Corsi ***   STIMA 900,00 - 1.400,00 ***   BASE D'ASTA 600,00

108  -- De Stefano Armando (Napoli 1926) Attenti ai vinti tecnica mista su carta, cm 29x31 firmato in alto a sStefano a tergo firmato e iscritto: A. De Stefano Attenti ai vinti ***   STIMA 700,00 - 1.000,00 ***   BA

109  -- Giarrizzo Manlio (Palermo 1896 - Firenze 1957) Natura morta acquerello su carta, cm 38x50 firmato iManlio Giarrizzo ***   STIMA 700,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

110  -- Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Pescatore olio su tavola, cm 33x22 firmatoN. Ascione ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

111  -- Ascione Nicola (Torre del Greco, NA 1870 - Napoli 1957) Interno acquerello su carta, cm 54x42,5 firbasso a destra: N. Ascione 1890 ***   STIMA 800,00 - 1.200,00 ***   BASE D'ASTA 450,00

Page 19: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 19Casa d'Aste Vincent

112  -- Capone Remo (1927 ) Paesaggio olio su tavola cm 33x40.5 firmato in basso a sinistra: R.Capone ***  600,00 ***   BASE D'ASTA 0,00

113  -- Califano Giovanni -John- (Roma 1864 - 1946) Pescatore olio su tela, cm 118,5x67,8 firmato in basso Califano ***   STIMA 2.000,00 - 3.000,00 ***   BASE D'ASTA 1.000,00

114  -- Dicrola Gerardo (Giffoni,Sa 1941) Moi je dis: qui es tu? tecnica process art, cm 18x92 a tergo timbro STIMA 600,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 0,00

115  -- Dicrola Gerardo (Giffoni,Sa 1941) Urbi mon amour tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo firmato,Urbi mon amour Dicrola Paris 1989 ESPOSIZIONI: Galleria VARART, Firenze 1999 BIBLIOGRAFIA:anni'85-'95, VARART Firenze , pg. 36 ***   STIMA 1.000,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

116  -- Dicrola Gerardo (Giffoni,Sa 1941) Urbi mon amour tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo firmato,Urbi mon amour Dicrola Paris 1988 ESPOSIZIONI: Galleria VARART, Firenze 1999 BIBLIOGRAFIA:anni'85-'95, VARART Firenze , pg. 30 ***   STIMA 1.000,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

117  -- D'Agostino Gaetano (Salerno 1837 - Napoli 1914) Ritratto olio su tela, cm 70x79 firmato in alto a des***   STIMA 800,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 0,00

Page 20: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 20Casa d'Aste Vincent

118  -- Albino Luca (Maiori, SA 1884 -  1952) Chiesa in Ravello olio su tavola, cm 62x49 firmato in basso a a tergo cartiglio I Sindacale Fascista Belle Arti Salerno 1937Esposizioni: Salerno, 1937 ***   STIMA 2.500,00 - 3.500,00 ***   BASE D'ASTA 1.500,00

119  -- Dragomirescu Radu (Romania 1944) Collina acrilico su jeans, cm 150x150 ***   STIMA 500,00 - 1.0D'ASTA 200,00

120  -- Dragomirescu Radu (Romania 1944) Senza titolo acrilico su jeans, cm 150x150 ***   STIMA 500,00 BASE D'ASTA 200,00

121  -- Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964)  Barche al molo olio su tela, cm 60x120 firmato in basso Giordano ***   STIMA 2.800,00 - 3.500,00 ***   BASE D'ASTA 1.500,00

122  -- Galbiati Bruno (Portici, NA 1939 - 2001) Il tempio di Arnaldo 6 foto, ovatta, plastica e legno, cm 80xfirmato, datato e iscritto: B. Galbiati 1973 Il tempio di Arnaldo ***   STIMA 500,00 - 1.000,00 ***   BA

123  -- Dicrola Gerardo (Giffoni, SA 1941) Wien mon amour 2 tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo: firiscritto: Dicrola 1990 Paris; cartiglio Galleria Thorigny, Parigi ***   STIMA 500,00 - 1.000,00 ***   BA

Page 21: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 21Casa d'Aste Vincent

124  -- Dicrola Gerardo (Giffoni, SA 1941) Maculato tecnica mista su tela, cm 180x120 a tergo firmato e data***   STIMA 500,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

125  -- Dicrola Gerardo (Giffoni, SA 1941) Energies verticales (Urbi mon amour) tecnica mista su tela, cm 1firmato, datato e iscritto Dicrola 1989 Paris; cartiglio Galleria L'Aire du Verseau, Parigi ***   STIMA 50***   BASE D'ASTA 200,00

126  -- Zaza Michele (Molfetta 1948) Cercatemi nel vuoto tecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato, Michele Zaza 1994 Cercatemi nel vuoto ***   STIMA 500,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

127  -- Welch Roger (Westfield, New Jersey 1946) Portrait of the color fotografia applicata su tavola, diametrfirmato, datato e iscritto: Roger Welch 1978 Portrait of the color ***   STIMA 3.000,00 - 5.000,00 ***   1.000,00

128  -- Boero Renata (Genova 1936) Senza titolo 2 tecnica mista su carta rip. su tela, cm 245x115 ***   STI1.500,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

129  -- Dragomirescu Radu (Romania 1944) Elemento verticale acrilico su tela, cm 200x200 ***   STIMA 50***   BASE D'ASTA 300,00

130  -- Dragomirescu Radu (Romania 1944) Senza titolo acrilico su tela, cm 200x200 ***   STIMA 500,00 - BASE D'ASTA 200,00

Page 22: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 22Casa d'Aste Vincent

131  -- Nespolo Ugo (Biella 1941) Arca di Noè 59/99 oggetto scomponibile 40 elementi in legno e plexiglass numerati e firmati fuori commercio, cm 112x29,5x39 ***   STIMA 500,00 - 1.000,00 ***   BASE D'AS

132  -- Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Personaggi china su carta, cm 28,5x22 firmato in bScoppetta ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

133  -- Castello Raffaele (Capri 1905 - 1969) Fantasia olio su carta, cm 65x42 firmato in basso a destra: Cast800,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 500,00

134  -- Bonifazi Adriano (1858 - 1914) Ritratto con cappello olio su tavola, cm 32x24 firmato in alto a sinistre iscritto in alto a destra: Capri 1883 ***   STIMA 800,00 - 1.400,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

135  -- Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Tempo incerto a Napoli olio su tavola, cm 20x25 firmato Giordano Felice ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

136  -- Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Vico S. Antonio Abate olio su tavola, cm 20x25 firmato iGiordano Felice ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

Page 23: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 23Casa d'Aste Vincent

137  -- Perindani Carlo (Milano 1899 - Capri 1986) Scogli olio su tela rip. su masonite, cm 48x55 firmato in Perindani ***   STIMA 800,00 - 1.200,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

138  -- Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Paesaggio con figure acquerello su carta, cm 17x27destra: PS ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

139  -- Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Nobildonna matita su carta, cm 38x26 ***   STIM***   BASE D'ASTA 200,00

140  -- Colucci Vincenzo (Ischia, NA 1898 - 1970) Natura morta olio su tela, cm 98x76,5 a tergo firmato e da967 ***   STIMA 1.300,00 - 1.800,00 ***   BASE D'ASTA 700,00

141  -- Scuola del XX secolo Popolana olio su tavola, cm 38,5x23,5 ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BAS

142  -- Licata Riccardo (Torino 1929) Senza titolo acquerello su carta rip. su tela, cm 11,5x15,5 Fotografia deautenticata dall'artista. Opera registrata presso l'Archivio generale delle opere di Riccardo Licata con il n***   STIMA 1.300,00 - 2.300,00 ***   BASE D'ASTA 800,00

Page 24: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 24Casa d'Aste Vincent

143  -- Talani Giampaolo (San Vincenzo, Livorno 1955) Figure penna su carta, cm 13x10 firmato e datato in Talani 05 ***   STIMA 200,00 - 400,00 ***   BASE D'ASTA 0,00

144  -- Castellani Leonardo (Faenza 1896 - Urbino 1984) Isola Lacnea - Sicilia  incisione su carta, cm 15x29 sinistra: Leonardo Castellani  iscritto in basso a destra: 36/70BIBLIOGRAFIA: N.Pozza, Leonardo Castellani. Opera grafica(1928 -1973), Ed. N.Pozza 1974, n. 464 *300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

145  -- Lorenzetti Carlo (Roma 1934) Studio matita su carta, cm 17x12 firmato e datato in basso a destra: C. firmato, datato e iscritto: C. Lorenzetti 1986 Studio ***   STIMA 300,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA

146  -- Licata Riccardo (Torino 1929)Senza titolo acquerello su carta rip. su tela, cm 11,3x17 Fotografia dell'dall'artista. Opera registrata presso l'Archivio generale delle opere di Riccardo Licata con il n° 007/TMC1.400,00 - 2.800,00 ***   BASE D'ASTA 800,00

147  -- Adami Valerio (Bologna 1935) Suite cartella contenente n. 6 litografie Dancer, My Sitting Room, GroThe Fiancè, Orientaliste, cm 76x56 firmato in basso a destra: Adami iscritto in basso a sinistra: 14/175 *1.300,00 - 2.300,00 ***   BASE D'ASTA 900,00

148  -- Issupoff Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957) Maternità olio su tavola, cm 24,5x15,5 firmato inAlessio Issupoff ***   STIMA 1.300,00 - 1.800,00 ***   BASE D'ASTA 600,00

Page 25: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 25Casa d'Aste Vincent

149  -- Perindani Carlo (Milano 1899 - Capri 1986) Nel porto olio su tavola, cm 39,5x50 firmato in basso a siC. ***   STIMA 1.300,00 - 1.800,00 ***   BASE D'ASTA 600,00

150  -- De Corsi Nicolas (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956) Paesaggio con casolare olio su cartone, cm 4basso a sinistra: De Corsi ***   STIMA 2.500,00 - 3.500,00 ***   BASE D'ASTA 1.500,00

151  -- Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Sossio olio su tavola, cm 30x12 firmato in basso a destra: V. STIMA 1.800,00 - 2.400,00 ***   BASE D'ASTA 1.200,00

152  -- Anonimo del XIX secolo Paesaggio olio su tavola cm 20x42,5 ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BA250,00

153  -- Leone R. Paesaggio olio su tavola cm 7x23 firmato in basso a destra: R.Leone ***   STIMA 300,00 - BASE D'ASTA 100,00

154  -- De Lauzieres Armando (Portici 1943) Piano di Sorrento olio su cartone cm 30x40 firmato in basso a siLauzieres ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 0,00

155  -- De Lauzieres Armando (Portici 1943) Via di Ercolano olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destLauzieres ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 0,00

Page 26: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 26Casa d'Aste Vincent

156  -- De Lauzieres Armando (Portici 1943) Paesaggio di Ercolano  olio su tavola cm 30x40 firmato in bassLauzieres ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 0,00

157  -- De Lauzieres Armando (Portici 1943) Paesaggio di Vietri  olio su cartone cm 30x40 firmato in basso aLauzieres ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 0,00

158  -- Filosa G. Paesaggio olio su cartone cm 11x17 firmato in basso a destra. G.Filosa ***   STIMA 200,00BASE D'ASTA 0,00

159  -- Alberti A. Paesaggio sotto la neve olio su tavola cm 25x30 firmato in basso a destra: A.Alberti ***   S900,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

160  -- Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Paesaggio olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra: STIMA 500,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

161  -- Tammaro Francesco Mercato del pesce olio su tavola cm 25x20 firmato in basso a sinistra: F.Tammar300,00 - 500,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

162  -- Asturi Antonio  (Vico Equense, NA 1904-1980) Chirichetto tecnica mista su tavola cm 35x25 firmato A. Asturi ***   STIMA 600,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

Page 27: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 27Casa d'Aste Vincent

163  -- Cocco Giuseppe (Chieti 1879 - Napoli 1963) Natura morta olio su tela cm 18x12.5 firmato in basso a ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

164  -- Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Barche a secco olio su cartone cm 29.5x39.5 firmato in basso a si***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

165  -- Visone Ferdiando Ischia olio su tavola cm 40x50 firmato e datato in basso a destra: Ferdinado Visone timbro Gall. Serio Napoli ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

166  -- Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Nel Rione Sanità olio su tavola cm 39x49 firmato in basso a sinistra: ***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 250,00

167  -- De Cesare Ugo (Napoli 1950) Contadinella olio su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra: U. De Ce700,00 - 1.000,00 ***   BASE D'ASTA 400,00

168  -- Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Napoli olio su cartone cm 30x50 firmato in basso a sinistra: Vincenzo STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 200,00

169  -- Anonimo del XVIII secolo Madonna olio su tela cm 36,5x27 ***   STIMA 800,00 - 1.200,00 ***   B500,00

Page 28: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 28Casa d'Aste Vincent

170  -- Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980 ) Pensierosa tecnica mista su carta cm 24x16 firmato iAsturi A. ***   STIMA 600,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

171  -- Saedtler Carmela ( XX secolo) Natura morta olio su tela cm 50x60 firmato e datato  in basso a sinistra***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

172  -- Tessitore Fulvio (Napoli 1870 - 1933) Paesaggio con contadini olio su tavola cm 19x29,5 firmato in bFulvio Tessitore ***   STIMA 1.000,00 - 1.500,00 ***   BASE D'ASTA 600,00

173  -- de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949) Pescatori olio su tela rip su cartone cm 12basso a destra: A. de Lisio ***   STIMA 600,00 - 900,00 ***   BASE D'ASTA 300,00

174  -- de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949) Mergellina olio su tavola cm 32x42 firmatsinistra: A.de Lisio ***   STIMA 2.000,00 - 2.500,00 ***   BASE D'ASTA 1.400,00

175  -- Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Marina di Portici olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a sintergo firmato datato e iscritto : Placido 1944 Marina di Portici ***   STIMA 300,00 - 500,00 ***   BASE

Page 29: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 29Casa d'Aste Vincent

176  -- De Rosa Loris (Cagliari 1909 - Napoli 1982) Vaso con fiori olio su tavola, cm 53x47 firmato in basso Rosa ***   STIMA 400,00 - 700,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

177  -- Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Marina olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Placi500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 150,00

178  -- Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Strada di campagna olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a si***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

179  -- Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Casolare olio su tavola, cm 25x30 firmato in basso a destra: PlaciSTIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

180  -- Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980) La passeggiata tecnica mista su carta, cm 20x30 firmsinistra: Asturi A. ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

181  -- Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 -1980) Paesaggio alberato olio su tavola, cm 23x15 firmato iAsturi A. a tergo Ritratto, firmato e iscritto: Asturi A. Vico Equenze ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   100,00

182  -- Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Paesaggio con casolare olio su tavola, cm 25x30 firmato in basso E. ***   STIMA 400,00 - 600,00 ***   BASE D'ASTA 100,00

Page 30: ASTA ON LINE 54 23/05/2013 - VincentGalleria.it - AUC… · ASTA ON LINE 54 23/05/2013 Casa d'Aste Vincent Page: 2 7 -- Sablautzki Alfredo (Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche all'attracco

ASTA ON LINE 54  23/05/2013

Page: 30Casa d'Aste Vincent

183  -- Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Strada di campagna olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso  de***   STIMA 500,00 - 800,00 ***   BASE D'ASTA 150,00