ASTA N° 41

Vendita all’Asta n. 41 sabato 26 Maggio 2012 UNICA TORNATA D’ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO DIPINTI ANTICHI ore 18:00 dal lotto 1 al 167 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 19 a venerdì 25 Maggio 2012 orario continuato: 10:00 - 19:00 festivi inclusi Via Tito Angelini, 29 Napoli 80129 email: [email protected] Tel. (39) 081 372 33 15 Telefax (39) 081 229 12 37 website: www.vincentgalleria.it

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO DIPINTI ANTICHI

Transcript of ASTA N° 41

Page 1: ASTA N° 41

Vendita all’Asta n. 41

sabato 26 Maggio 2012

UNICA TORNATA D’ASTA

Arte ModernA e ConteMporAneA

dipinti del XiX e XX seColo

dipinti AntiChi ore 18:00

dal lotto 1 al 167

Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 19 a venerdì 25 Maggio 2012 orario continuato: 10:00 - 19:00 festivi inclusi

Via Tito Angelini, 29 Napoli 80129 email: [email protected]

Tel. (39) 081 372 33 15 Telefax (39) 081 229 12 37 website: www.vincentgalleria.it

Page 2: ASTA N° 41
Page 3: ASTA N° 41

Arte ConteMporAneA

Page 4: ASTA N° 41

1 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Dialogomatita su carta, cm 20x20 firmato in basso a destra: E. NotteStima: € 250/450

2 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Ragazzi in campagna - 1922 inchiostro su carta, cm 31,5x42,5 firmato in basso a destra: E. Notte Bibliografia: E. Mercuri, Emilio Notte impegno politico e autonomia poetica, Erpice 1974Stima: € 700/1.000

Page 5: ASTA N° 41

3 AMendolA leonArdo (Melito, NA 1972)Senza titolo arenaria e plexiglassStima: € 800/1.200

4 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Foglie e fiori olio su tela, cm 30x35 firmato in basso a destra: SpinosaStima: € 450/650

Page 6: ASTA N° 41

5 drAgoMiresCu rAdu (Romania 1944)Senza titoloacrilico su jeans, cm 150x150Stima: € 400/700

6 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Specchio ti riconoscoolio su tela, cm 130x100 a tergo firmato datato e iscritto: Michele Zaza 1994 Specchio, ti riconoscoStima: € 400/700

Page 7: ASTA N° 41

7 CeCCobelli bruno (Montecastello Vibio 1952) I miei pensieri, i sassitecnica mista su cartone, cm 30x40,5 a tergo iscritto: I miei pensieri, i sassiStima: € 500/800

8 KodrA ibrAhiM (1918-2006) Suonano musica gregoriana olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a sinistra: Kodra Ibrahim a tergo firmato e datato: Kodra Ibrahim 86Stima: € 600/1.000

Page 8: ASTA N° 41

9 FergolA sergio (Napoli 1936 - Milano 1994) Ritrattoacrilico su tela, cm 70x50firmato e datato in basso a destra: Fergola 76 a tergo timbro Gall. Apogeo, NapoliStima: € 800/1.200

Page 9: ASTA N° 41

10 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)La costruzione del vuotoolio su tela, cm 130x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Michele Zaza 1994 La costruzione del vuotoStima: € 400/700

11 pignAtelli luCA (Milano 1962)Aereiolio su tela, cm 38x46 firmato e datato sul retro: Luca Pignatelli Milano 2001 AereiStima: € 3.200/4.500

Page 10: ASTA N° 41

13 russo CorrAdo (Napoli 1910 - 1981) Figuraolio su tela, cm 43x28,5firmato e datato in basso a sinistra: C. A. Russo 48 a tergo cartiglio Galleria Il Diagramma, NapoliStima: € 450/650

12 bArbAgAllo Antonio (Nola, NA 1955)La via di Saba 2digichrome e acrilico su tela, cm 100x70 a tergo firmato, datato e iscritto: Antonio Barbagallo 2002 La via di Saba 2Stima: € 700/1.000

12 13

Page 11: ASTA N° 41

14 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007) Pendolo olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a sinistra: Spinosa 89Stima: € 1.400/1.800

15 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Natura mortaolio su tela, cm 50x43 firmato in basso a destra: E. NotteStima: € 3.200/3.800

Page 12: ASTA N° 41

1716

16 pignAtelli luCA (Milano 1962) Aeroplano 2001 olio su tela, cm 38x46 firmato e datato sul retro: Luca Pignatelli 2001Stima: € 3.200/4.500

17 bArbAgAllo Antonio (Nola, NA 1955)E’ finita una stagione (1990)terre, resine, pigmenti su tavola di okumè, cm 153x103Stima: € 1.000/1.500

Page 13: ASTA N° 41

18 rAnuCCi luCio (Perledo, Lecco 1925) Gli scalpellini del Duomo di Milanoolio su tela, cm 73x92 firmato e datato in basso a sinistra: Ranucci 1986 a tergo iscritto: Lucio Ranucci 1986 Gli scalpellini del Duomo di MilanoStima: € 1.800/2.500

Page 14: ASTA N° 41

19 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Paesaggioolio su tela, cm 39x33 firmato e datato in basso a destra: E. Notte a tergo timbro e cartiglio Gall. Salvatore Serio, NapoliStima: € 2.600/3.500

20 drAgoMiresCu rAdu (Romania 1944)Collinaacrilico su jeans, cm 150x150Stima: € 400/700

Page 15: ASTA N° 41

21 donZelli bruno (Napoli 1941)Incontro di Jasper Johns con John Cagetecnica mista su tela e jeans, m 180x200 a tergo firmato, datato e iscritto: Donzelli Bruno 1976 Incontro di Jasper Johns con John CageStima: € 1.500/2.500

Page 16: ASTA N° 41

22 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titoloolio su tela, cm 80x80 a tergo firmato e datato: P. Cotani 92Si ringrazia la Sig.ra Passacantilli, moglie dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’operaStima: € 1.000/2.000

23 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/07struttura olio su tela e corda, cm 85x201 a tergo firmato e datato: P. Cotani 93Si ringrazia la Sig.ra Passacantilli, moglie dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’operaStima: € 1.000/2.000

Page 17: ASTA N° 41

1725

25 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Bande elasticheacrilico su tela, cm 60x59,5Si ringrazia la Sig.ra Passacantilli, moglie dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’operaStima: € 1.000/2.000

24 treCCAni ernesto (Milano 1920 - Roma 2009)Volti olio su tela, cm 25x200 firmato in basso a sinistra: Treccani Fotografia dell’opera autenticata dall’artistaStima: € 3.500/4.500

Page 18: ASTA N° 41

26 borghese FrAnZ (Roma 1941 - 2005)Coniugiolio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra: Borghese Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Opera registrata presso l’archivio Franz Borghese, Roma con il n° L14T2PV60696327Stima: € 3.500/4.500

Page 19: ASTA N° 41

27 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Famiglia olio su tela, cm 70x60 firmato in basso a destra: E. NotteStima: € 3.500/4.500

Page 20: ASTA N° 41

28 nigro MArio (Pistoia 1917 - Livorno 1992)Dall’orizzonte: un punto rossoolio su tela preparata bianca, cm 50x61 a tergo firmato: M. Nigro Provenienza: Coll. A. Tosetti, Milano; Gall. Triagono, Nola: Opera registrata presso l’Archivio Mario Nigro, Milano con il n° 2786119Stima: € 10.000/13.000

Page 21: ASTA N° 41

29 donZelli bruno (Napoli 1941)Da Duchamp a Beuys 2tecnica mista su legno, cm 181x200 a tergo firmato, datato e iscritto: Donzelli Bruno 1976 Da Duchamp a Beuys 2Stima: € 1.500/2.500

Page 22: ASTA N° 41

30 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo olio su tela, cm 150x150 a tergo firmato e datato: P. Cotani 1976Si ringrazia la Sig.ra Passacantilli, moglie dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’operaStima: € 1.500/2.500

Page 23: ASTA N° 41

31 ChiA sAndro (Firenze 1946)Figuretecnica mista su tela, cm 71,5x49 firmato e datato in basso a destra: Chia 89 a tergo: timbro Monti Ass.Culturale, Roma; cartiglio Gall. Triagono, NolaProvenienza: Finarte, Roma; Gall. Triagono, NolaStima: € 9.000/13.000

Page 24: ASTA N° 41

32 FestA tAno (Roma 1938 - 1988) Senza titoloriporto fotografico su tela, cm 100x70 a tergo firmato datato: Tano Festa 87 Opera registrata presso l’Archivio Tano Festa, Roma con il n° 8701/D222Stima: € 3.500/4.500

Page 25: ASTA N° 41

33 AdAMi VAlerio (Bologna 1935)Il violinista acrilico su tavola, cm 56x75 firmato in basso a destra: Adami Provenienza: Gall. Marconi, Milano; Coll. privata, NapoliStima: € 9.500/13.000

Page 26: ASTA N° 41

Page 27: ASTA N° 41

Arte ModernA e dipinti del XX seColo

Page 28: ASTA N° 41

34 girosi FrAnCo (Napoli 1896 - 1987)Affiora la Grecia olio su tavola, cm 50x60 firmato e datato al centro a destra: Girosi 983 a tergo cartiglio dell’artistaStima: € 700/1.200

35 girosi FrAnCo (Napoli 1896 - 1987)Natura mortaolio su tela, cm 32x42 firmato e datato in basso a destra: Girosi 46Stima: € 1.100/1.400

Page 29: ASTA N° 41

36 CApAldo rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)Natura mortaolio su tela, cm 40x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo 53Stima: € 900/1.300

37 giArriZZo MAnlio (Palermo 1896 - Firenze 1957)La stradaolio su cartone, cm 36x48firmato in basso a destra: Giarrizzo a tergo autentica di Teresa GiarrizzoStima: € 750/1.000

Page 30: ASTA N° 41

38 lA bellA VinCenZo (Napoli 1872 - 1954) Carnevale in piazzaolio su tela, cm 69x95 firmato in basso a sinistra: V. La BellaStima: € 1.800/2.500

39 lAMbiAse VAlter (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)Riposoolio su cartone, cm 21,5x21firmato in basso a destra: V. Lambiase a tergo timbro e firma dell’artistaStima: € 400/600

Page 31: ASTA N° 41

40 Viti eugenio (Napoli 1881 - 1952)In terrazzaolio su cartone, cm 32x45 firmato in basso a destra: Eugenio VitiStima: € 3.800/4.800

Page 32: ASTA N° 41

41 striCColi CArlo (Altamura, BA 1897 - Arezzo 1980)La popolana olio su tavola, cm 40x38 firmato in basso a sinistra: StriccoliStima: € 1.800/2.400

42 VillAni gennAro (Napoli 1885 - 1948)Paesaggio con chiesaolio su cartone, cm 26x26 firmato in basso a destra: G. VillaniStima: € 900/1.300

Page 33: ASTA N° 41

3333

43 Albino luCA (Maiori, SA 1884 - 1952)Focolare domesticoolio su cartone, cm 39,5x39,5 firmato e datato in basso a destra: L. Albino 45Stima: € 3.000/3.500

44 bresCiAni Antonio (Napoli 1902 - 1998)Natura morta con lumeolio su tavola, cm 54x47,5 firmato in basso a destra: BrescianiStima: € 1.000/1.500

Page 34: ASTA N° 41

45 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)Barche a seccoolio su tavola, cm 20x25firmato in basso a destra: De Corsi Stima: € 1.000/1.500

46 CAnino VinCenZo (Napoli 1892 - 1978)Lacco Ameno olio su cartone telato, cm 29x42firmato in basso a destra: V. Canino Stima: € 1.800/2.400

Page 35: ASTA N° 41

47 gAlAnte FrAnCesCo (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Il ricamo olio su tela, cm 40x55 firmato in basso a sinistra: F. Galante Stima: € 1.800/2.500

Page 36: ASTA N° 41

49 girosi FrAnCo (Napoli 1896 - 1987) Bagnanti a Capri olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: Girosi 947 Stima: € 1.200/1.600

48 ChiAnCone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)Natura morta con maschera e oggetti variolio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: A. Chiancone Stima: € 2.400/3.200

Page 37: ASTA N° 41

51 CApAldo rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)Vaso con fiori olio su tela, cm 40x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo 49 a tergo timbro Galleria Mediterranea, Napoli Stima: € 1.000/1.500

50 VillAni gennAro (Napoli 1885 - 1948)Vaso con fiori olio su tavola, cm 47,5x31,5 firmato e datato in basso a sinistra: G. Villani 26 Stima: € 1.200/1.600

Page 38: ASTA N° 41

52 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)Sorrento olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a destra: De CorsiStima: € 2.600/3.400

53 lA bellA VinCenZo (Napoli 1872 - 1954)In carrozza olio su tela, cm 71x93 firmato in basso a destra: V. La BellaStima: € 1.800/2.500

Page 39: ASTA N° 41

54 pAnZA gioVAnni (Napoli 1894 - 1989)L’ora del theolio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: G. PanzaStima: € 1.800/2.500

Page 40: ASTA N° 41

55 Albino luCA (Maiori, SA 1884 - 1952)Chiesa in Ravello olio su tavola, cm 62x49 firmato in basso a destra: L.Albino a tergo cartiglio I Sindacale Fascista Belle Arti Salerno 1937Esposizioni: Salerno, 1937Stima: € 2.500/3.500

Page 41: ASTA N° 41

5656 ChiAnCone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)Maschere olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra: A. Chiancone a tergo cartiglio Galleria Lauro, NapoliStima: € 2.000/3.500

Page 42: ASTA N° 41

57 pAnZA gioVAnni (Napoli 1894 - 1989)Intimità olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: G. PanzaStima: € 2.000/2.500

58 toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982)La modella olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: A. ToroStima: € 1.300/2.200

Page 43: ASTA N° 41

59 lA bellA VinCenZo (Napoli 1872 - 1954))Carnevale olio su tela, cm 94x129 firmato in basso a sinistra: V. La BellaStima: € 3.000/4.000

Page 44: ASTA N° 41

60 gAlAnte FrAnCesCo (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Da Mergellina olio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra: F. Galante a tergo firmato, datato e iscritto : F.Galante da Mergellina 1960Stima: € 2.400/3.200

61 CrisConio luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946)Villa comunaleolio su tavola, cm 12,5x22 firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 40Stima: € 1.600/2.500

62 giordAno FeliCe (Napoli 1880 - Capri 1964)Barche al moloolio su tela, cm 60x120 firmato in basso a destra: Felice GiordanoStima: € 2.800/3.500

Page 45: ASTA N° 41

Page 46: ASTA N° 41

65 VillAni gennAro (Napoli 1885 - 1948)Osteria olio su cartone, cm 14x28 firmato in basso a sinistra: G.VillaniStima: € 550/850

64 gAlAnte FrAnCesCo (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Sul moloolio su tavola, cm 32x22 firmato in basso a destra: F. GalanteStima: € 2.800/3.400

63 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)La festa del Redentore a Veneziaolio su tavola, cm 52x39 firmato in basso a destra: De CorsiStima: € 3.500/4.500

Page 47: ASTA N° 41

Page 48: ASTA N° 41

66 bresCiAni Antonio (Napoli 1902 - 1998) Figura femminile olio su cartone telato, cm 37x24 firmato in basso a destra: BrescianiStima: € 1.600/2.400

67 ChiAnCone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)Nel porto olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra: A.Chiancone a tergo cartiglio e timbro Gall. Mediterranea, NapoliStima: € 1.400/1.800

Page 49: ASTA N° 41

68 bresCiAni Antonio (Napoli 1902 - 1998)Ballerinaolio su masonite, cm 70x50 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo cartiglio Galleria Lauro, NapoliStima: € 2.000/3.000

Page 50: ASTA N° 41

69 lenCi MArino (Napoli 1874 - 1939)Cane tecnica mista su cartone, cm 40x33 firmato in basso a destra: Marino LenciStima: € 400/800

70 bArone CArlo AdolFo (Napoli 1861 - 1937)Cortileolio su tavola, cm 19,5x30 firmato in basso a destra: C.A. BaroneStima: € 700/900

Page 51: ASTA N° 41

71 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)Strada di città olio su tavola, cm 50x70firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 918Stima: € 3.800/4.500

Page 52: ASTA N° 41

72 gAlAnte FrAnCesCo (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Quiete olio su tavola, cm 23,5x16,5 firmato in basso a destra: F. Galantea tergo iscritto: Francesco Galante - Quiete - Stima: € 3.200/3.800

Page 53: ASTA N° 41

73 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956))Mercato sul mare olio su tela, cm 41x56 firmato in basso a destra: De CorsiStima: € 4.500/5.500

Page 54: ASTA N° 41

74 brAnCACCio gioVAnni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975)

Donna sul divano

olio su tela, cm 30x45,5firmato e datato in alto a destra: Giovanni Brancaccio 43

Bibliografia: R.Lucchese, Giovanni Brancaccio, De Luca Editore 1972 Roma , ill. 55 in b/n

Stima: € 6.500/9.500

Page 55: ASTA N° 41

Page 56: ASTA N° 41

5656

Page 57: ASTA N° 41

5757

dipinti proVenienti dAllA rACColtA del proF. luigi MAnZi

dal lotto 75 al 101

“Dedico questo libro a tutti coloro che non temono di bruciare un lembo della loro pelle per un qualsiasi ideale, come un briciolo d’incenso sull’altare di una divinità; a coloro che se pure non hanno una fede, hanno almeno una passione. Ai tormentati, agli affaticati che, forse come me potrebbero trovare nel campo dell’arte un modo di evadere... dai complessi e dall’angoscia della vita di oggi, od un semplice benefico riposo.”

L. M.

Tratto dal libro “Vincenzo Irolli”, di L. Manzi, Napoli 1955

Page 58: ASTA N° 41

75 CoCeAni Antonio (Udine 1894 - 1980)Sera in montagnaolio su masonite, cm 21x31 firmato in basso a destra: A. CoceaniStima: € 400/800

76 strAdone gioVAnni (Nola, NA 1911 - Roma 1981) Gatti sul tetto olio su tavola, cm 38x47 a tergo firmato, datato e iscritto: G. Stradone 1938 Gatti sul tettoStima: € 350/750

7658

Page 59: ASTA N° 41

77 sCArAno MArCello (Siena 1901 - Campobasso 1962)Paesaggio molisano olio su carta, cm 46x63 firmato in basso a destra: ScaranoStima: € 500/1.000

78 CrisConio luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946)Granatelloolio su tavola, cm 12x19 firmato in basso a destra: CrisconioStima: € 500/1.000

7859

Page 60: ASTA N° 41

79 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950))Ritratto di Elisaolio su cartone, cm 57x44Stima: € 500/1.000

80 CApAldo rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)Natura mortaolio su tavola, cm 53,5x69,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1956 a tergo cartiglio Galleria d’Arte San Carlo, NapoliStima: € 800/1.200

8060

Page 61: ASTA N° 41

81 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)Camerieri al Circolo artisticoolio su cartone, cm 40x40 firmato in basso a destra: BocchettiStima: € 800/1.400

Page 62: ASTA N° 41

83 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Paesaggioolio su tela, cm 46x59 firmato in basso a destra: G. RicchizziStima: € 300/600

82 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)La modella olio su cartone, cm 53x37 firmato in basso a sinistra: G. RicchizziStima: € 400/900

8362

Page 63: ASTA N° 41

84 VillAni gennAro (Napoli 1885 - 1948)Moulin Rougeolio su tela, cm 46x56 firmato in basso a destra: G. VillaniStima: € 1.800/3.200

Page 64: ASTA N° 41

85 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)La confessioneolio su tavola, cm 19x29 firmato in basso a sinistra: BocchettiStima: € 500/1.000

86 Autore del XX seColo Interno venezianoolio su tavola, cm 28x40,7 firmato in basso a destraStima: € 300/600

Page 65: ASTA N° 41

87 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Ritratto di Saverio Gattoolio su cartone, cm 43x33 firmato, datato e iscritto in alto a destra: A Giuseppe Casciaro....1912 Gaetano Ricchizzia tergo timbro coll. Casciaro, Napoli; cartiglio Mostra dell’Arte nella vita del Mezzogiorno d’Ialia Roma 1953 Provenienza: Coll. Casciaro, Napoli; Coll. Prof. Luigi Manzi Bibliografia: I pittori napoletani dell’800 e di altre scuole nella “ Raccolta Casciaro”, Gall. d’arte Associazione nazionale artisti ,Firenze 1942; Mostra dell’Arte nella vita del Mezzogiorno d’Ialia, Roma 1953, pag. 81Esposizioni: Roma 1953Stima: € 500/1.500

Page 66: ASTA N° 41

88 VerdeCChiA CArlo (Atri, TE 1905 - 1984)Contadiniolio su tavola, cm 25x18 firmato in basso al centro: Carlo Verdecchia a tergo cartiglio Galleria Forti, NapoliStima: € 500/1.000

89 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Vomeroolio su tavola, cm 65x40Stima: € 400/800

88 89

Page 67: ASTA N° 41

90 CrisConio luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946)Elisa di profiloolio su tela, cm 38x24,8firmato in basso a sinistra: L. Crisconio a tergo cartiglio Prima Retrospettiva del pittore, Galleria Giosi, NapoliBibliografia: Mostra Retrospettiva Luigi Crisconio con prefazione di A.Schettini e P.Ricci, Galleria Giosi 1947Esposizioni: Napoli 1947Stima: € 1.800/3.200

Page 68: ASTA N° 41

91 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Interno olio su cartone, cm 75x60 firmato in basso a destra: G. RicchizziStima: € 400/800

92 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)Allo specchio olio su tela, cm 35x30 firmato in basso a sinistra: BocchettiStima: € 400/800

9268

Page 69: ASTA N° 41

93 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Donna allo specchioolio su cartone, cm 97x72 firmato in basso a sinistra: G. RicchizziStima: € 900/1.500

94 Autore del XX seColo Ritrattoolio su cartone, cm 45x45firmato in alto a destraStima: € 300/600

Page 70: ASTA N° 41

95 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)Palco di teatro olio su cartone, cm 32x32,5 firmato in basso a destra: BocchettiStima: € 900/1.400

96 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Ritratto di bambinaolio su tela, cm 41x38,5 firmato in basso a destra: G. RicchizziStima: € 500/1.000

Page 71: ASTA N° 41

97 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)Nudo allo specchio olio su tavola, cm 39x29 firmato in basso a destra: BocchettiStima: € 500/800

98 del re gioVAnni (Napoli 1829 - 1919)Tramonto olio su tavola, cm 24,8x19,5 firmato in basso a destra: Del ReStima: € 500/1.000

97 98

Page 72: ASTA N° 41

101 Milesi AlessAndro (Venezia 1856 - 1945)Mercato a Venezia (bozzetto)olio su cartone, cm 39x54 firmato in alto a destra: A. MilesiStima: € 800/1.600

99 rAgione rAFFAele (Napoli 1851 - 1925)Ritratto di bimboolio su tavola rip. su cartone, cm 27x15 firmato in basso a sinistra: R. Ragionea tergo cartiglio Gall. Forti, Napoli Bibliografia: L.Manzi, Raffele Ragione Pittore e Poeta, Ed. Rinascita Artistica, Napoli1953Stima: € 2.500/4.500

100 esposito gAetAno (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911)Marinaolio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra: G. EspositoStima: € 1.000/2.000

Page 73: ASTA N° 41

10173

Page 74: ASTA N° 41

Page 75: ASTA N° 41

dipinti del XiX seColo

Page 76: ASTA N° 41

102 ViAnelli AChille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)Ruderi presso Benevento seppia su carta, cm 8x11 firmato e datato in basso a sinistra: Vianelli 1845Stima: € 900/1.400

103 ViAnelli AChille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)Terracinaseppia su carta, cm 8x11firmato in basso a sinistra: VianelliStima: € 900/1.400

Page 77: ASTA N° 41

104 sCoppettA pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Parigi acquerello su carta, cm 12,5x17firmato in basso a destra: P. ScoppettaStima: € 1.300/1.800

105 sCoppettA pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Parigi acquerello su carta, cm 19x14 firmato in basso a sinistra: P. ScoppettaStima: € 1.300/1.800

10577

Page 78: ASTA N° 41

106 birCK Alphonse (Francia 1859 - 1942)Beduinoacquerello su carta, cm 31x23firmato in basso a destra: A. BirckStima: € 400/800

107 AMMirAto doMeniCo (Napoli 1833 - dopo il 1891)Velieroolio su tavola, cm 29x19,5 firmato in basso a sinistra: AmmiratoStima: € 1.300/1.800

106 107

Page 79: ASTA N° 41

109 CArelli giuseppe (Napoli 1858 - Portici, NA 1921)Marina con barche e pescatoriolio su tavola, cm 21x30 firmato in basso a destra: Giuseppe CarelliStima: € 2.800/3.500

108 pAliZZi niColA (Vasto, CH 1820 - Napoli 1870) Alla fontanaolio su carta rip. su tela, cm 19,5x25 firmato in basso a sinistra: N.PalizziStima: € 3.000/3.800

Page 80: ASTA N° 41

110 giArdiello giuseppe (Napoli 1871 - 1916)Pensierosaolio su tela, cm 53x33,5firmato in basso a sinistra: G. GiardielloStima: € 2.400/3.200

111 pelliCCiotti tito (Barisciano, AQ 1871 - 1950)L’uscita della processioneolio su tela, cm 65x50 firmato in basso a sinistra: T.Pellicciotti a tergo cartiglio Gall. La Barcaccia -Gall. Russo, RomaStima: € 3.000/4.000

110 111

Page 81: ASTA N° 41

112 brAnCACCio gioVAnni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Chiesa di Sant’Eligioolio su tavola, cm 30x20 firmato in basso a destra: Carlo BrancaccioStima: € 4.000/5.000

Page 82: ASTA N° 41

114 sCoppettA pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Volto femminileolio su tela, cm 33x37 firmato in basso a sinistra: ScoppettaStima: € 3.500/4.500

113 rossAno FederiCo (Napoli 1835 - 1912) Paesaggioolio su tavola, cm 20x15 firmato in basso a destra: F. RossanoStima: €1.300/2.500

115 MAnCini Antonio (Roma 1852 - 1930)Paesaggioolio su cartone, cm 26x21,5 firmato in basso a sinistra: A. ManciniStima: € 3.500/5.500

Page 83: ASTA N° 41

Page 84: ASTA N° 41

116 postiglione sAlVAtore (Napoli 1861 - 1906)Pensierosa olio su tela, cm 64x50 firmato in basso al centro: S. PostiglioneStima: € 3.800/5.200

Page 85: ASTA N° 41

117 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Ischiaolio su tela, cm 30x47firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro Ischia AG. XIStima: € 3.200/3.800

118 AMMirAto doMeniCo (Napoli 1833 - dopo il 1891)Tempio di Venere a Baiaolio su tavola, cm 13x21firmato in basso a sinistra: AmmiratoStima: € 750/1.000

Page 86: ASTA N° 41

119 CAprile VinCenZo (Napoli 1856 - 1936)Cortile rusticoolio su tela, cm 70,5x38,5firmato in basso a destra: V. CaprileStima: € 3.000/4.000

120 CAstiglione giuseppe (1829 - 1908)Ritratto di fanciullaolio su tela, cm 35,5x27,3 firmato e dedicato in alto a sinistra: G.Castiglione a tergo iscritto Paris 21 novembre 1880Stima: € 2.600/3.200

119 120

Page 87: ASTA N° 41

121 rAgione rAFFAele (Napoli 1851 - 1925)Fanciulla ai giardiniolio su tela rip. su cartone, cm 32x16,5 firmato in basso a sinistra: R. RagioneStima: € 3.600/4.800

Page 88: ASTA N° 41

122 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)La collina dei Camaldoli pastelli su carta, cm 25x25 firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 13 nov. 03Stima: € 1.200/1.600

123 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Paesaggio con figure pastelli su carta, cm 25x25 firmato in basso a destra: G. Casciaro 17 nov 903Stima: € 1.200/1.600

12388

Page 89: ASTA N° 41

124 CArelli ConsAlVo (Napoli 1818 - 1900) Pozzuoli olio su tavola, cm 23x31,8 firmato in basso a sinistra: C.CarelliStima: € 6.500/8.500

Page 90: ASTA N° 41

125 FAttori gioVAnni Attr. (1825 - 1908)Studio di cavalloolio su tavola, cm 14x9Stima: € 1.800/2.500

126 riCCiArdi osCAr (Napoli 1864 - 1935)Osteriaolio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: RicciardiStima: € 1.200/1.600

125 126

Page 91: ASTA N° 41

128 prAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Spiaggiaolio su tavola, cm 23x35,5 firmato in basso a destra: A. PratellaStima: € 3.000/5.000

127 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Venezia Canal Grande pastelli su carta, cm 25x25 firmato e datato in basso al centro: G. Casciaro Venezia 28 feb 901Stima: € 1.200/1.600

Page 92: ASTA N° 41

129 di CrisCito pAsquAle (Napoli 1830 - 1909)La visita del Cardinale ai Cappuccini ad Amalfiolio su tavola, cm 30x45,5firmato in basso a destra: P. Di CriscitoStima: € 2.500/3.500

130 ignoto del XiX seColo Puttino con fioriolio su tavola, diametro cm 120Stima: € 1.200/1.600

Page 93: ASTA N° 41

131 bAttAgliA doMeniCo (Napoli 1842 - dopo il 1921)Coro di chiesaolio su tela, cm 97x171 firmato in basso a destra: D. BattagliaStima: € 4.000/6.000

Page 94: ASTA N° 41

132 issupoFF Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957)Esodo olio su masonite, cm 25x38,5 firmato e datato in basso a destra: Alessio IssupoffStima: € 4.000/6.000

Page 95: ASTA N° 41

133 pAliZZi giuseppe (Vasto 1812 - Passy 1888)La predica interrottaolio su tela, cm 65x77,5firmato in basso a sinistra: PalizziStima: € 16.000/24.000

Page 96: ASTA N° 41

134 CApone gAetAno (Maiori, SA 1845 -1924)) Passeggiataolio su tela, cm 117x89 firmato in basso a sinistra: G.CaponeStima: € 12.000/16.000

Page 97: ASTA N° 41

135 FlAMM Albert (Colonia 1823 - Dusseldorf 1906)Paesaggio con figureolio su tela, cm 100x130 firmato in basso a sinistra: A. FlammStima: € 15.000/25.000

Page 98: ASTA N° 41

136 sAntoro rubens (Mongrassano, CS 1859 - Napoli 1941)

Case sull’Adige

olio su tela, cm 38x57 firmato in basso a sinistra: Rubens Santoro a tergo cartilglio e timbro Gall. Mediterranea, Napoli

Stima: € 24.000/35.000

Page 99: ASTA N° 41

Page 100: ASTA N° 41

137 MiChetti FrAnCesCo pAolo (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla 1929)

Bozzetto per “ La figlia di Jorio”

pastelli su carta, cm 44,5x66 firmato in basso a sinistra: F.P. Michetti; iscritto in basso a destra: bozzetto Bibliografia: Gall. Vittoria Colonna, Napoli 2009 pg. 34

Stima: € 23.000/35.000

Page 101: ASTA N° 41

Page 102: ASTA N° 41

138 toFAno edoArdo (Napoli 1838 - Roma 1920)Figura femminile olio su tela, cm 100x71,5firmato in basso a sinistra: E.TofanoStima: € 5.000/8.000

Page 103: ASTA N° 41

139 bruZZi steFAno (Piacenza 1835 - 1911)Casolare con bambinaolio su cartone cm 21x14,4 firmato in basso a sinistra: Bruzzi a tergo iscritto: Opera di Stefano Bruzzi, Mario GalliStima: € 2.800/3.800

Page 104: ASTA N° 41

140 signorini teleMACo (Firenze 1835 – 1901)

Signora in poltrona olio su tela rip su cartone, cm 12x20,8 firmato e datato in basso a sinistra: T. Signorini 1865

Provenienza: a tergo timbro e firma Opera di Telemaco Signorini appartenente al Comm. Paolo Signorini

Bibliografia: U.Ojetti, Telemaco Signorini, Gall. Pesaro, Milano 1930, tav. 13 a Esposizioni: Gall. Pesaro Milano, 1930

Stima: € 18.000/25.000

Cat. vendita all’asta Telemaco Signorini, Gall. Pesaro Retro del dipinto

Page 105: ASTA N° 41

Page 106: ASTA N° 41

141 legA silVestro (Modigliana 1825 - Firenze 1895)

La lettera

olio su catone rip. su tavola, cm 11,5x17,3 firmato in basso a destra: S. Lega a tergo: iscritto Dipinto di mio zio Silvestro Lega f.to Raul Viviani; cartiglio Gall. Guglielmi M.

Provenienza: Coll. E. Cavi, Milano; Gall. Guglielmi, Milano; Coll. privata, Napoli

Bibliografia: Gall. Guglielmi, La Quadreria dell’Ottocento nella raccolta E. Cavi, Milano 1942

Esposizioni: Milano, 1942

Stima: € 18.000/25.000

Cat. della Raccolta E. Cavi Retro del dipinto

Page 107: ASTA N° 41

Page 108: ASTA N° 41

142 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Veduta di Procida dal Castello Aragonese di Ischiapastelli su carta, cm 49x70 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 8 ott. VStima: € 5.000/6.000

Page 109: ASTA N° 41

143 pittore spAgnolo del XiX seColo Veneziaolio su tela, cm 80x120firmato in basso a destraStima: € 3.800/4.500

Page 110: ASTA N° 41

144 pAliZZi Filippo (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899)Il Valico di Chiunziolio su tela, cm 43,5x55,5firmato e datato in basso a sinistra: Fil. Palizzi 1851Bibliografia: L’Otttocento napoletano nelle collezioni private, a cura di Rosario Caputo, Grimaldi Editore Napoli 1999, fig. 13 pag. 42Stima: € 10.000/13.000

Page 111: ASTA N° 41

L’eccezionale dipinto Porta Capuana è uno dei capolavori di Vincenzo Migliaro centrale nel percorso intrapreso dall’artista che fa dell’osservazione di Napoli il nodo essenziale della propria poetica.L’indagine della città fino a giungere nelle sue viscere lo induce a una totale compenetrazione nella sua identità. È questa la produzione che caratterizza il vero Migliaro, quella della tele di San Martino, dei vicoli di Santa Lucia, delle strettole che tagliano il fitto ordito di cardini e decumani nel cuore del centro storico della città.Porta Capuana si inserisce in questo percorso. Il recupero di quest’opera, pubblicata da Vittorio Pica in un lucidissimo articolo di critica comparso su «Emporium» nel 1916, permette di riappropriarci del tassello centrale della conoscenza di una personalità artistica oggi frammentata in tante diverse produzioni. Migliaro è il pittore dei carnevali, delle donne languidamente accoglienti, delle immagini di una Napoli dipinta attraverso una pennellata allungata e approssimata o analizzata con accanimento fiammingo, di brani di natura intensamente luminosa e di frammenti urbani strizzati nel buio.La personalità di Migliaro emerge pienamente nel dipinto dedicato a Porta Capuana, che oggi riaffiora dopo una lunga assenza, occultato nelle dinamiche del collezionismo. Nell’ultimo intenso raggio di sole calante, il mercato chiassoso, che si svolge addosso e intorno alla porta di fine Quattrocento, offre all’artista l’occasione di appuntare e delineare la miriade di tipi umani che contribuiscono alla raffigurazione di un vero e proprio spaccato di vita popolare.Leggermente successivo rispetto alle tele del Museo di San Martino (1887-1893), l’indugiare strettamente analitico di uomini e cose, la scrittura fiamminga ad inchiostro di quei dipinti sono qui attenuati dallo studio della luce, che morbidamente diviene filtro di una nuova visione, in cui prevalgono i toni argentei dei grigi al posto dei neri.Su Migliaro, Pica scrisse: “Fino dalle sue prime prove, che richiamarono subito, per una loro nota nuova e tutta propria, l’attenzione dei competenti su di lui e lo fecero, diciottenne appena, vincitore di un concorso nazionale, egli si applicò a raffigurare sulla tela o sulla carta, con segno minuzioso e leggiadro e con colorazione calda e smagliante, se anche talvolta un po’ troppo bituminosa, i tipi, specie femminili, della plebe napoletana, accortamente precisati nelle attitudini caratteristiche delle persone e nelle espressioni rivelatrici dei volti e gli episodi movimentati della vita per le strade, sotto i più vari effetti di luce diurna o serotina” (Pica 1916, p. 183).

Isabella Valente

IL MIGLIARO RITROVATO

Page 112: ASTA N° 41

145 MigliAro VinCenZo (Napoli 1858 - 1938)

Porta Capuana

olio su tela, cm 82x56,5 firmato in basso a destra: Migliaro

Bibliografia: V. Pica, Artisti contemporanei: Vincenzo Migliaro, in «Emporium», XLIII, n. 255, Bergamo 1916, p. 182.

Articolo tratto dalla rivista “Emporium”, marzo 1916

Foto del dipinto pubblicata sulla rivista “Emporium”

Page 113: ASTA N° 41

113145

Page 114: ASTA N° 41

146 sCoppettA pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)Musettapastelli su carta, cm 58x45firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, NapoliStima: € 12.000/15.000

Page 115: ASTA N° 41

147 prAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)Pescatori olio su tela, cm 31x41 firmato in basso a destra: A. Pratella a tergo timbro Antichità Umberto Enrico, NapoliStima: € 12.000/16.000

Page 116: ASTA N° 41

PESCA MIRACOLOSA

Già pubblicato da Manzi nel 1955 come di proprietà degli eredi del maestro, il dipinto a olio su tela di grandi dimensioni fu presentato alla Mostra d’Arte Sacra della Minerva a Roma nell’ottobre 1836 insieme con altre nove opere: Pesca miracolosa, La lavanda dei piedi, La guarigione del cieco nato, La Deposizione, La Comunione, Cristo alla tomba di Lazzaro, La Vergine in adorazione, La Madonna dell’aviazione, Il chierichetto in preghiera, La festa del Redentore, La festa del cieco nato.La Pesca miracolosa è uno dei capolavori di Irolli che lo discostano dal repertorio troppo spesso etichettato come banalmente commerciale, nonostante l’ottima qualità sempre riconosciutagli, rientrando in un percorso di attività legato fortemente alle tematiche religiose (la critica ricorda la sua Deposizione, acquistata dalla Sede Pontificia e destinata al Palazzo romano di San Calisto).Allievo di Toma e Maldarelli al R. Istituto di Belle Arti di Napoli, Vincenzo Irolli è stato un pittore di primo piano della scena artistica napoletana al passaggio dei due secoli, animato da una passione per l’arte che ebbe inizio innanzi al Corpus Domini di Michetti e ai Parassiti di d’Orsi alla Mostra Nazionale di Napoli del 1877.Erede di quei modi pittorici innescati dall’Impressionismo, applicò queste modalità di operare a temi di genere collegati alla tradizione partenopea che se trovarono una grande risposta sia nella critica che nell’ambito del collezionismo dell’ultimo ventennio del secolo, lo condussero, nel primo Novecento, a scontrarsi con le nuove tendenze dell’arte, nonostante continuasse ad essere applaudito ai Salons des Beaux Arts di Parigi.La sua tecnica si basava su una pennellata divisa ed evidente, sull’uso del colore spesso puro, deciso e luminoso. Ne è un esempio la Pesca miracolosa che risente degli echi di natura secessionista sia per l’impiego di una tavolozza vivace e armoniosa, dominata dalle gamme dei viola e dei blu (il noto amore dei pittori d’inizio secolo per il violetto), sia per la scelta di una pennellata a taches.Irolli fu punto di riferimento e parte di quel gruppo di pittori, non pochi, che Achille Macchia individuava come piantati saldamente sulla tradizione dell’ultimo Ottocento, si evolvevano sobriamente e rinnovavano le arti figurative napoletane “senza renderle irriconoscibili”.

Isabella Valente

Vincenzo Irolli a lavoro nel suo studio, a sinistra l’opera “Pesca miracolosa”

Page 117: ASTA N° 41

148 irolli VinCenZo (Napoli 1860 - 1949)

Pesca miracolosa

olio su tela, cm 191x291firmato e datato in basso a sinistra: V. Irolli 1936

Provenienza: eredi dell’artista; Coll. privata, Napoli

Bibliografia: L. Manzi, Irolli, Editrice “Rinascita Artistica”, Napoli 1955, tav. XXVIII; I. Valente, Vincenzo Irolli, in La pittura in Italia. L’Ottocento, II, Electa, Milano 1991, pp. 871-872;

Stima: € 38.000/45.000

Page 118: ASTA N° 41

149 prAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)Marina con pescatoriolio su tavola, cm 39x21 firmato in basso a destra: PratellaStima: € 5.000/8.000

Page 119: ASTA N° 41

150 MigliAro VinCenZo (Napoli 1858 - 1938)Tramonto in costieraolio su tela, cm 74,5x115firmato in basso a destra: MigliaroProvenienza: Coll. privata, New York; Coll. privata, NapoliStima: € 20.000/25.000

Page 120: ASTA N° 41

151 Milesi AlessAndro (Venezia 1856 - 1945)

Marinaretti

olio su tela, cm 78,5x60,5 firmato in alto a sinistra: A. Milesi a tergo iscritto: Dipinto di mio suocero A. Milesi: Giannino Rossi

Stima: € 24.000/32.000

Page 121: ASTA N° 41

121121

Page 122: ASTA N° 41

152 lA Volpe AlessAndro (Lucera, FG 1820 - Roma 1887)Pastorella con pecoreolio su tela, cm 70x135 firmato in basso a destra: A. La VolpeStima: € 15.000/25.000

Page 123: ASTA N° 41

153 Morelli doMeniCo (Napoli 1823 - 1901)Fumatore di narghilè olio su tela, cm 62,5x48,5firmato in basso a destra: D. MorelliStima: € 7.500/10.500

D. Morelli Arabo seduto Coll. De Angeli, Napoli

Page 124: ASTA N° 41

154 prAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)

Donne in terrazza

pastelli su tela in seta, cm 33x39 firmato in basso a destra: A. Pratella

Stima: € 15.000/20.000

Page 125: ASTA N° 41

Page 126: ASTA N° 41

155 CAMMArAno MiChele (Napoli 1835 - 1920)

I bersaglieri

olio su tela, cm 135x77 firmato in basso a destra: Mich. Cammarano

Stima: € 22.000/35.000

Page 127: ASTA N° 41

Page 128: ASTA N° 41

Page 129: ASTA N° 41

dipinti AntiChi proVenienti dA unA rACColtA nApoletAnA

dal lotto 156 al 166

Page 130: ASTA N° 41

130130

156 MAestro del XVii seColo Battaglia olio su tela, cm 74x109Stima: € 12.000/16.000

Page 131: ASTA N° 41

131131

157 MAestro nApoletAno del XVii seColo San Giuseppe artigiano olio su tela, cm 79x97Stima: € 3.000/5.000

Page 132: ASTA N° 41

158 MAestro nApoletAno del XViii seColo Tentazioni olio su tavola, cm 42x30Stima: € 1.800/2.500

159 MAestro nApoletAno del XViii seColo Il trionfo di Galateaolio su tavola, cm 38,5x36,5Stima: € 1.800/2.500

159132

Page 133: ASTA N° 41

160 MAestro nApoletAno del XViii seColo Allegoriaolio su tavola, cm 38,5x36,5Stima: € 1.800/2.500

Page 134: ASTA N° 41

161 Autore nApoletAno del XVii seColo Studio di figura matita e china su carta, cm 30x29Stima: € 1.200/1.800

162 Autore nApoletAno del XVii seColo San Girolamo sanguigna su carta, cm 20x25Stima: € 1.200/1.800

Page 135: ASTA N° 41

163 Autore nApoletAno del XVii seColo Studiomatita su carta, cm 21,5x15,5Stima: € 1.200/1.800

164 Autore nApoletAno del XVii seColo Studio di figuramatita su carta, cm 22x11Stima: € 1.200/1.800

163 164

Page 136: ASTA N° 41

136136

165 Autore nApoletAno del XVii seColo Maternitàchina su carta, cm 13,5x11Stima: € 850/1.250

166 Autore nApoletAno del XVii seColo

Studiomatita su carta, cm 19x30,5Stima: € 2.000/3.000

Page 137: ASTA N° 41

167 JerACe FrAnCesCo (Polistena, RC 1853 – Napoli, 1937)La modellaterracotta, h cm 30firmata sul retro: F. Jerace Provenienza: Coll. Paolo Emilio Passaro, NapoliStima: € 1.800/2.500

Page 138: ASTA N° 41

Indice degli Artisti

AAdami V. 33Albino L. 43, 55 Amendola L. 3Ammirato D. 107, 118Autore del XX secolo 86, 94Autore napoletano del XVII secolo 161, 162 163, 164, 165, 166

BBarbagallo A. 12, 17Barone C. A. 70Battaglia D. 131Birck A. 106Bocchetti G. 81, 85, 92, 95, 97Borghese F. 26 Brancaccio G. 74, 112 Bresciani A. 44, 66, 68Bruzzi S. 139

CCammarano M 155 Canino V. 46 Capaldo R. 36, 51, 80Capone G. 134 Caprile V. 119Carelli Consalvo 124Carelli Giuseppe 109 Casciaro Giuseppe 117, 122 123, 127, 142Castiglione G. 120Ceccobelli B. 7Chia S. 31Chiancone A. 48, 56, 67 Coceani A. 75Cotani P. 22, 23, 25, 30Crisconio L. 61, 78, 90

DDe Corsi N. 45, 52, 63, 71, 73 Del Re G. 98Di Criscito P. 129Donzelli B. 21, 29Dragomirescu R. 5, 20

EEsposito G. 100

FFattori G. attr. 125Fergola Sergio 9Festa T. 32Flamm A.. 135

GGalante F. 47, 60, 64, 72Giardiello G. 110Giarrizzo M. 37Giordano F. 62Girosi F. 34, 35, 49

IIgnoto del XIX secolo 130Irolli V. 148 Issupoff A. 132

JJerace F. 167

KKodra I. 8

L La Bella V. 38, 53, 59La Volpe A. 152Lambiase V. 39Lega S. 141Lenci M. 69

MMaestro del XVII secolo 156Maestro napoletano del XVII secolo 157Maestro napoletano del XVIII secolo 158, 159, 160Mancini A. 115Michetti F. P. 137Migliaro V. 145, 150Milesi A. 101, 151Morelli D. 153

NNigro M. 28Notte E. 1, 2, 15, 19, 27

PPalizzi F. 144Palizzi G. 133Palizzi N. 108Panza G. 54, 57Pellicciotti T. 111Pignatelli L. 11, 16Pittore spagnolo del XIX secolo 143Postiglione S. 116Pratella A. 128, 147, 149, 154

RRagione R. 99, 121Ranucci L. 18Ricchizzi G.. 79, 82, 83, 87, 89 91, 93, 96Ricciardi O. 126Rossano F. 113Russo C. 13

SSantoro R. 136Scarano M.. 77Scoppetta P. 104, 105, 114, 146Signorini T. 140Spinosa D. 4, 14Stradone G. 76Striccoli C. 41

TTofano E. 138Toro A. 58Treccani E. 24

VVerdecchia C. 88Vianelli A. 102, 103Villani G. 42, 50, 65, 84Viti E. 40

Z Zaza M. 6, 10

N° cat. Descrizione sommaria Offerta massima(esclusa vostra commissione)

In c

aso

di g

ara

tele

foni

ca s

peci

ficar

lo n

el c

ampo

“of

fert

a m

assi

ma”

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all’offerta precedente. A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell’Asta.

SCHEDA COMMISSIONIDIPINTI ANTICHI, DEL XIX E XX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEsabato 26 Maggio 2012

Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all’asta inviando al nostro numero di fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria

Page 139: ASTA N° 41

In c

aso

di g

ara

tele

foni

ca s

peci

ficar

lo n

el c

ampo

“of

fert

a m

assi

ma”

Page 140: ASTA N° 41

INFORMATIVA AI SENSI DELL’ART. 13 DEL D.lgs. 196/2003

La Casa d’aste Vincent s.r.l. desidera informarla che il d.lgs. 196 del 30.06.2006(“Codice in materia dei dati personali”) prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali.

Secondo la normativa indicata, tale trattamento sarà improntato ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti.

Ai sensi dell’articolo 13 del D.lgs. 196/2003, pertanto Le forniamo le seguenti informazioni:

1. Il trattamento dei suoi dati personali è necessario al fine di poter dare piena ed integrale esecuzione del contratto che andràa stipulare con la nostra società e per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di organi pubblici.

2. Il conferimento dei dati non è obbligatorio ma un eventuale rifiuto potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione della vendita.

3. Il trattamento dei suoi dati potrà essere effettuato dalla nostra società anche al fine di inviarLe comunicazioni commerciali e materiale informativo e/o promozionale in merito all’attività svolta dalla nostra società; di inviarLe cataloghi di aste e mostre.

4. Il conferimento dei dati per le finalità di cui al punto 3 non è indispensabile al fine dell’esecuzione del contratto.Il conferimento dei dati a tale scopo è dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentirà di conoscere nuove attività della nostra società.

5. Il trattamento dei dati consiste nella raccolta, registrazione, cancellazione interconnessione e quant’altro utile per le finalità di cui al punto 1 e 3 ove da Lei consentito.

6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare la riservatezza e può avvenire anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e di videoregistrazione sempre tutelando la sicurezza dei dati stessi, secondo le norme di legge e di regolamento.

7. Titolare del trattamento è la Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo a Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. Via Tito Angelini 29, 80129 Napoli, i diritti di cui all’art. 7 del D.lgs. 196/2003 ed in particolare ottenere la conferma dell’esistenza dei dati che riguardano, la loro comunicazionee l’indicazione delle finalità del trattamento, nonché la cancellazione, rettificazione, aggiornamento e blocco dei medesimi,nonché rivolgere, per motivi legittimi, le eventuali opposizioni del trattamento.

Il sottoscritto…………………………………………………letta l’informativa che precede a conoscenza dei diritti riconosciuti dall’art. 13 del D.lgs. 196/2003 autorizza nei limiti indicati dall’informativa, il trattamento, la comunicazione e la diffusione dei dati personali che lo riguardano:

• Per gli scopi previsti al punto 1 della presente informativa:do il consensonego il consenso (consapevole che la Vostra società non potrà dare corso all’esecuzione del contratto)

• Per gli scopi previsti al punto 3 della presente informativa:do il consenso nego il consenso

Page 141: ASTA N° 41

4. - L’acquirente pagherà il 24% sui prezzi d’aggiu-dicazione tutto compreso e senza maggiorazione diIVA (normativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 invigore dal 1 gennaio 2001).

Informazioni e AvvertenzePer ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indi-cate con esclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori perfornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.

Page 142: ASTA N° 41

www.vincentgalleria.it

Partecipare alle nostre aste in diretta è facile. Collegandosi al sito si può parteci-pare in tempo reale ad un’asta comoda-mente seduti nel proprio salotto.Prima che l’evento abbia luogo tutti i lotti presenti in asta sono pubblicati sul sito web www.vincentgalleria.it. È possibile visualizzare tutti i lotti oppure effettuare ricerche su particolari opere. Per parte-cipare devi essere un utente registrato.

Iscriviti su www.vincentgalleria.it, ac-cettando termini e condizioni di vendita.In alcuni casi avrai bisogno di fornire ul-teriori informazioni alla casa d’aste al fine di essere autorizzato a fare offerte.Solo gli utenti registrati possono pren-dere parte all’asta.Con l’avvento dell’asta on-line, nuovi tipi di offerte si affiancano a quelle tradizion-ali.

COME FUNZIONANO LE ASTE IN DIRETTA

L’offerta on-line ti consente di svolgere una pre-asta, prima che l’evento live abbia luogo.Vai sul sito www.vincentgalleria.it ed entra nel catalogo. Visualizza i lotti presenti in asta e scegli quelli di tuo interesse, per i quali desideri fare offerte.

Tale offerta sarà visibile agli altri utenti, i quali avranno modo di rilanciare.Il giorno dell’asta, l’offerta on-line di maggiore entità concorrerà con le offerte al banco e le offerte live, e se queste ultime non ne supereranno l’ammontare, sarà l’offerta on-line quella vincente!

OFFERTA ON-LINE

L’offerta può essere fatta durante lo svol-gimento dell’asta, tramite telefono o su internet.Se desideri partecipare all’asta tele-fonicamente, è necessario contattare la casa d’aste per comunicare i tuoi recapiti.

Se desideri partecipare all’asta tramite internet, è necessario registrarsi sul sito www.vincentgalleria.it ed attendere l’inizio dell’asta. Solo gli utenti registrati avranno modo di partecipare dal vivo all’evento tramite computer.

OFFERTA LIVE

In asta è presente un lotto di tuo interesse, ma sfortunatamente non hai modo di partecipare nè telefonicamente nè su internet. In tal caso hai la possibilità di effettuare un’offerta al banco.Una volta trovato il lotto per il quale desideri fare un’offerta, puoi comunicare l’ammontare di quest’ultima alla casa d’aste tramite fax allo 081.2291237 o via mail.L’offerta al banco non è visibile agli altri utenti i quali non hanno modo di verificarne l’ammontare quando l’asta

ha inizio, il banditore è a conoscenza che c’è un’offerta al banco per un determinato lotto, ed agirà in tua vece.Se nessuna offerta su internet supererà l’ammontare della tua offerta al banco, quest’ultima sarà l’offerta vincente ! La casa d’aste non farà mai offerte in tua vece che superino l’ammontare da te stabilito.È possibile effettuare più offerte al banco in un’unica asta per lotti diversi, sino a due ore prima che l’evento abbia luogo.

OFFERTA AL BANCO

Page 143: ASTA N° 41

www.vincentgalleria.it

Scarica il catalogo dall’APPLE STORE

da € 50 a € 1.000 incrementi pari € 50

da € 1.000 a € 2.000 incrementi pari € 100

da € 2.000 a € 5.000 incrementi pari € 200

da € 5.000 a € 10.000 incrementi pari € 500

da € 10.000 a € 20.000 incrementi pari € 1.000

da € 20.000 a € 50.000 incrementi pari € 2.000

oltre € 50.000 a discrezione del Banditore

INCREMENTI DELLE OFFERTE

In tempo reale ve-drai il lotto che sta per essere battuto con immagine e didascalia.

Questo è il pulsante più importante, ti permette con un semplice click di inviare la tua offerta.Dovrai essere veloce e sicuro di te: questa offerta ha lo stesso valore di un’offerta fatta in sala.

È la maggior offer-ta pervenuta rela-tiva al lotto che sta passando in asta in quel momento.

Page 144: ASTA N° 41

via Tito Angelini, 29 - (80129) Napoli Tel. (39) 081 3723315 - TeleFax (39) 081 2291237

website: www.vincentgalleria.itemail: informazioni @vincentgalleria.it

Finito di stampare nel mese di maggio 2012