ASTA N° 41
galleria-vincent-casa-daste -
227 -
Transcript of ASTA N° 41
Vendita all’Asta n. 41
sabato 26 Maggio 2012
UNICA TORNATA D’ASTA
Arte ModernA e ConteMporAneA
dipinti del XiX e XX seColo
dipinti AntiChi ore 18:00
dal lotto 1 al 167
Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29
da sabato 19 a venerdì 25 Maggio 2012 orario continuato: 10:00 - 19:00 festivi inclusi
Via Tito Angelini, 29 Napoli 80129 email: [email protected]
Tel. (39) 081 372 33 15 Telefax (39) 081 229 12 37 website: www.vincentgalleria.it
Arte ConteMporAneA
1 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Dialogomatita su carta, cm 20x20 firmato in basso a destra: E. NotteStima: € 250/450
2 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Ragazzi in campagna - 1922 inchiostro su carta, cm 31,5x42,5 firmato in basso a destra: E. Notte Bibliografia: E. Mercuri, Emilio Notte impegno politico e autonomia poetica, Erpice 1974Stima: € 700/1.000
3 AMendolA leonArdo (Melito, NA 1972)Senza titolo arenaria e plexiglassStima: € 800/1.200
4 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Foglie e fiori olio su tela, cm 30x35 firmato in basso a destra: SpinosaStima: € 450/650
5 drAgoMiresCu rAdu (Romania 1944)Senza titoloacrilico su jeans, cm 150x150Stima: € 400/700
6 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Specchio ti riconoscoolio su tela, cm 130x100 a tergo firmato datato e iscritto: Michele Zaza 1994 Specchio, ti riconoscoStima: € 400/700
7 CeCCobelli bruno (Montecastello Vibio 1952) I miei pensieri, i sassitecnica mista su cartone, cm 30x40,5 a tergo iscritto: I miei pensieri, i sassiStima: € 500/800
8 KodrA ibrAhiM (1918-2006) Suonano musica gregoriana olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a sinistra: Kodra Ibrahim a tergo firmato e datato: Kodra Ibrahim 86Stima: € 600/1.000
9 FergolA sergio (Napoli 1936 - Milano 1994) Ritrattoacrilico su tela, cm 70x50firmato e datato in basso a destra: Fergola 76 a tergo timbro Gall. Apogeo, NapoliStima: € 800/1.200
10 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)La costruzione del vuotoolio su tela, cm 130x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Michele Zaza 1994 La costruzione del vuotoStima: € 400/700
11 pignAtelli luCA (Milano 1962)Aereiolio su tela, cm 38x46 firmato e datato sul retro: Luca Pignatelli Milano 2001 AereiStima: € 3.200/4.500
13 russo CorrAdo (Napoli 1910 - 1981) Figuraolio su tela, cm 43x28,5firmato e datato in basso a sinistra: C. A. Russo 48 a tergo cartiglio Galleria Il Diagramma, NapoliStima: € 450/650
12 bArbAgAllo Antonio (Nola, NA 1955)La via di Saba 2digichrome e acrilico su tela, cm 100x70 a tergo firmato, datato e iscritto: Antonio Barbagallo 2002 La via di Saba 2Stima: € 700/1.000
12 13
14 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007) Pendolo olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a sinistra: Spinosa 89Stima: € 1.400/1.800
15 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Natura mortaolio su tela, cm 50x43 firmato in basso a destra: E. NotteStima: € 3.200/3.800
1716
16 pignAtelli luCA (Milano 1962) Aeroplano 2001 olio su tela, cm 38x46 firmato e datato sul retro: Luca Pignatelli 2001Stima: € 3.200/4.500
17 bArbAgAllo Antonio (Nola, NA 1955)E’ finita una stagione (1990)terre, resine, pigmenti su tavola di okumè, cm 153x103Stima: € 1.000/1.500
18 rAnuCCi luCio (Perledo, Lecco 1925) Gli scalpellini del Duomo di Milanoolio su tela, cm 73x92 firmato e datato in basso a sinistra: Ranucci 1986 a tergo iscritto: Lucio Ranucci 1986 Gli scalpellini del Duomo di MilanoStima: € 1.800/2.500
19 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Paesaggioolio su tela, cm 39x33 firmato e datato in basso a destra: E. Notte a tergo timbro e cartiglio Gall. Salvatore Serio, NapoliStima: € 2.600/3.500
20 drAgoMiresCu rAdu (Romania 1944)Collinaacrilico su jeans, cm 150x150Stima: € 400/700
21 donZelli bruno (Napoli 1941)Incontro di Jasper Johns con John Cagetecnica mista su tela e jeans, m 180x200 a tergo firmato, datato e iscritto: Donzelli Bruno 1976 Incontro di Jasper Johns con John CageStima: € 1.500/2.500
22 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titoloolio su tela, cm 80x80 a tergo firmato e datato: P. Cotani 92Si ringrazia la Sig.ra Passacantilli, moglie dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’operaStima: € 1.000/2.000
23 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/07struttura olio su tela e corda, cm 85x201 a tergo firmato e datato: P. Cotani 93Si ringrazia la Sig.ra Passacantilli, moglie dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’operaStima: € 1.000/2.000
1725
25 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Bande elasticheacrilico su tela, cm 60x59,5Si ringrazia la Sig.ra Passacantilli, moglie dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’operaStima: € 1.000/2.000
24 treCCAni ernesto (Milano 1920 - Roma 2009)Volti olio su tela, cm 25x200 firmato in basso a sinistra: Treccani Fotografia dell’opera autenticata dall’artistaStima: € 3.500/4.500
26 borghese FrAnZ (Roma 1941 - 2005)Coniugiolio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra: Borghese Fotografia dell’opera autenticata dall’artista Opera registrata presso l’archivio Franz Borghese, Roma con il n° L14T2PV60696327Stima: € 3.500/4.500
27 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Famiglia olio su tela, cm 70x60 firmato in basso a destra: E. NotteStima: € 3.500/4.500
28 nigro MArio (Pistoia 1917 - Livorno 1992)Dall’orizzonte: un punto rossoolio su tela preparata bianca, cm 50x61 a tergo firmato: M. Nigro Provenienza: Coll. A. Tosetti, Milano; Gall. Triagono, Nola: Opera registrata presso l’Archivio Mario Nigro, Milano con il n° 2786119Stima: € 10.000/13.000
29 donZelli bruno (Napoli 1941)Da Duchamp a Beuys 2tecnica mista su legno, cm 181x200 a tergo firmato, datato e iscritto: Donzelli Bruno 1976 Da Duchamp a Beuys 2Stima: € 1.500/2.500
30 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo olio su tela, cm 150x150 a tergo firmato e datato: P. Cotani 1976Si ringrazia la Sig.ra Passacantilli, moglie dell’artista, per aver confermato l’autenticità dell’operaStima: € 1.500/2.500
31 ChiA sAndro (Firenze 1946)Figuretecnica mista su tela, cm 71,5x49 firmato e datato in basso a destra: Chia 89 a tergo: timbro Monti Ass.Culturale, Roma; cartiglio Gall. Triagono, NolaProvenienza: Finarte, Roma; Gall. Triagono, NolaStima: € 9.000/13.000
32 FestA tAno (Roma 1938 - 1988) Senza titoloriporto fotografico su tela, cm 100x70 a tergo firmato datato: Tano Festa 87 Opera registrata presso l’Archivio Tano Festa, Roma con il n° 8701/D222Stima: € 3.500/4.500
33 AdAMi VAlerio (Bologna 1935)Il violinista acrilico su tavola, cm 56x75 firmato in basso a destra: Adami Provenienza: Gall. Marconi, Milano; Coll. privata, NapoliStima: € 9.500/13.000
Arte ModernA e dipinti del XX seColo
34 girosi FrAnCo (Napoli 1896 - 1987)Affiora la Grecia olio su tavola, cm 50x60 firmato e datato al centro a destra: Girosi 983 a tergo cartiglio dell’artistaStima: € 700/1.200
35 girosi FrAnCo (Napoli 1896 - 1987)Natura mortaolio su tela, cm 32x42 firmato e datato in basso a destra: Girosi 46Stima: € 1.100/1.400
36 CApAldo rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)Natura mortaolio su tela, cm 40x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo 53Stima: € 900/1.300
37 giArriZZo MAnlio (Palermo 1896 - Firenze 1957)La stradaolio su cartone, cm 36x48firmato in basso a destra: Giarrizzo a tergo autentica di Teresa GiarrizzoStima: € 750/1.000
38 lA bellA VinCenZo (Napoli 1872 - 1954) Carnevale in piazzaolio su tela, cm 69x95 firmato in basso a sinistra: V. La BellaStima: € 1.800/2.500
39 lAMbiAse VAlter (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)Riposoolio su cartone, cm 21,5x21firmato in basso a destra: V. Lambiase a tergo timbro e firma dell’artistaStima: € 400/600
40 Viti eugenio (Napoli 1881 - 1952)In terrazzaolio su cartone, cm 32x45 firmato in basso a destra: Eugenio VitiStima: € 3.800/4.800
41 striCColi CArlo (Altamura, BA 1897 - Arezzo 1980)La popolana olio su tavola, cm 40x38 firmato in basso a sinistra: StriccoliStima: € 1.800/2.400
42 VillAni gennAro (Napoli 1885 - 1948)Paesaggio con chiesaolio su cartone, cm 26x26 firmato in basso a destra: G. VillaniStima: € 900/1.300
3333
43 Albino luCA (Maiori, SA 1884 - 1952)Focolare domesticoolio su cartone, cm 39,5x39,5 firmato e datato in basso a destra: L. Albino 45Stima: € 3.000/3.500
44 bresCiAni Antonio (Napoli 1902 - 1998)Natura morta con lumeolio su tavola, cm 54x47,5 firmato in basso a destra: BrescianiStima: € 1.000/1.500
45 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)Barche a seccoolio su tavola, cm 20x25firmato in basso a destra: De Corsi Stima: € 1.000/1.500
46 CAnino VinCenZo (Napoli 1892 - 1978)Lacco Ameno olio su cartone telato, cm 29x42firmato in basso a destra: V. Canino Stima: € 1.800/2.400
47 gAlAnte FrAnCesCo (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Il ricamo olio su tela, cm 40x55 firmato in basso a sinistra: F. Galante Stima: € 1.800/2.500
49 girosi FrAnCo (Napoli 1896 - 1987) Bagnanti a Capri olio su tavola, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: Girosi 947 Stima: € 1.200/1.600
48 ChiAnCone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)Natura morta con maschera e oggetti variolio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: A. Chiancone Stima: € 2.400/3.200
51 CApAldo rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)Vaso con fiori olio su tela, cm 40x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo 49 a tergo timbro Galleria Mediterranea, Napoli Stima: € 1.000/1.500
50 VillAni gennAro (Napoli 1885 - 1948)Vaso con fiori olio su tavola, cm 47,5x31,5 firmato e datato in basso a sinistra: G. Villani 26 Stima: € 1.200/1.600
52 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)Sorrento olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a destra: De CorsiStima: € 2.600/3.400
53 lA bellA VinCenZo (Napoli 1872 - 1954)In carrozza olio su tela, cm 71x93 firmato in basso a destra: V. La BellaStima: € 1.800/2.500
54 pAnZA gioVAnni (Napoli 1894 - 1989)L’ora del theolio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: G. PanzaStima: € 1.800/2.500
55 Albino luCA (Maiori, SA 1884 - 1952)Chiesa in Ravello olio su tavola, cm 62x49 firmato in basso a destra: L.Albino a tergo cartiglio I Sindacale Fascista Belle Arti Salerno 1937Esposizioni: Salerno, 1937Stima: € 2.500/3.500
5656 ChiAnCone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)Maschere olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra: A. Chiancone a tergo cartiglio Galleria Lauro, NapoliStima: € 2.000/3.500
57 pAnZA gioVAnni (Napoli 1894 - 1989)Intimità olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: G. PanzaStima: € 2.000/2.500
58 toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982)La modella olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: A. ToroStima: € 1.300/2.200
59 lA bellA VinCenZo (Napoli 1872 - 1954))Carnevale olio su tela, cm 94x129 firmato in basso a sinistra: V. La BellaStima: € 3.000/4.000
60 gAlAnte FrAnCesCo (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Da Mergellina olio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra: F. Galante a tergo firmato, datato e iscritto : F.Galante da Mergellina 1960Stima: € 2.400/3.200
61 CrisConio luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946)Villa comunaleolio su tavola, cm 12,5x22 firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 40Stima: € 1.600/2.500
62 giordAno FeliCe (Napoli 1880 - Capri 1964)Barche al moloolio su tela, cm 60x120 firmato in basso a destra: Felice GiordanoStima: € 2.800/3.500
65 VillAni gennAro (Napoli 1885 - 1948)Osteria olio su cartone, cm 14x28 firmato in basso a sinistra: G.VillaniStima: € 550/850
64 gAlAnte FrAnCesCo (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Sul moloolio su tavola, cm 32x22 firmato in basso a destra: F. GalanteStima: € 2.800/3.400
63 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)La festa del Redentore a Veneziaolio su tavola, cm 52x39 firmato in basso a destra: De CorsiStima: € 3.500/4.500
66 bresCiAni Antonio (Napoli 1902 - 1998) Figura femminile olio su cartone telato, cm 37x24 firmato in basso a destra: BrescianiStima: € 1.600/2.400
67 ChiAnCone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)Nel porto olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra: A.Chiancone a tergo cartiglio e timbro Gall. Mediterranea, NapoliStima: € 1.400/1.800
68 bresCiAni Antonio (Napoli 1902 - 1998)Ballerinaolio su masonite, cm 70x50 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo cartiglio Galleria Lauro, NapoliStima: € 2.000/3.000
69 lenCi MArino (Napoli 1874 - 1939)Cane tecnica mista su cartone, cm 40x33 firmato in basso a destra: Marino LenciStima: € 400/800
70 bArone CArlo AdolFo (Napoli 1861 - 1937)Cortileolio su tavola, cm 19,5x30 firmato in basso a destra: C.A. BaroneStima: € 700/900
71 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)Strada di città olio su tavola, cm 50x70firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 918Stima: € 3.800/4.500
72 gAlAnte FrAnCesCo (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Quiete olio su tavola, cm 23,5x16,5 firmato in basso a destra: F. Galantea tergo iscritto: Francesco Galante - Quiete - Stima: € 3.200/3.800
73 de Corsi niColAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956))Mercato sul mare olio su tela, cm 41x56 firmato in basso a destra: De CorsiStima: € 4.500/5.500
74 brAnCACCio gioVAnni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975)
Donna sul divano
olio su tela, cm 30x45,5firmato e datato in alto a destra: Giovanni Brancaccio 43
Bibliografia: R.Lucchese, Giovanni Brancaccio, De Luca Editore 1972 Roma , ill. 55 in b/n
Stima: € 6.500/9.500
5656
5757
dipinti proVenienti dAllA rACColtA del proF. luigi MAnZi
dal lotto 75 al 101
“Dedico questo libro a tutti coloro che non temono di bruciare un lembo della loro pelle per un qualsiasi ideale, come un briciolo d’incenso sull’altare di una divinità; a coloro che se pure non hanno una fede, hanno almeno una passione. Ai tormentati, agli affaticati che, forse come me potrebbero trovare nel campo dell’arte un modo di evadere... dai complessi e dall’angoscia della vita di oggi, od un semplice benefico riposo.”
L. M.
Tratto dal libro “Vincenzo Irolli”, di L. Manzi, Napoli 1955
75 CoCeAni Antonio (Udine 1894 - 1980)Sera in montagnaolio su masonite, cm 21x31 firmato in basso a destra: A. CoceaniStima: € 400/800
76 strAdone gioVAnni (Nola, NA 1911 - Roma 1981) Gatti sul tetto olio su tavola, cm 38x47 a tergo firmato, datato e iscritto: G. Stradone 1938 Gatti sul tettoStima: € 350/750
7658
77 sCArAno MArCello (Siena 1901 - Campobasso 1962)Paesaggio molisano olio su carta, cm 46x63 firmato in basso a destra: ScaranoStima: € 500/1.000
78 CrisConio luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946)Granatelloolio su tavola, cm 12x19 firmato in basso a destra: CrisconioStima: € 500/1.000
7859
79 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950))Ritratto di Elisaolio su cartone, cm 57x44Stima: € 500/1.000
80 CApAldo rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)Natura mortaolio su tavola, cm 53,5x69,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1956 a tergo cartiglio Galleria d’Arte San Carlo, NapoliStima: € 800/1.200
8060
81 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)Camerieri al Circolo artisticoolio su cartone, cm 40x40 firmato in basso a destra: BocchettiStima: € 800/1.400
83 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Paesaggioolio su tela, cm 46x59 firmato in basso a destra: G. RicchizziStima: € 300/600
82 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)La modella olio su cartone, cm 53x37 firmato in basso a sinistra: G. RicchizziStima: € 400/900
8362
84 VillAni gennAro (Napoli 1885 - 1948)Moulin Rougeolio su tela, cm 46x56 firmato in basso a destra: G. VillaniStima: € 1.800/3.200
85 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)La confessioneolio su tavola, cm 19x29 firmato in basso a sinistra: BocchettiStima: € 500/1.000
86 Autore del XX seColo Interno venezianoolio su tavola, cm 28x40,7 firmato in basso a destraStima: € 300/600
87 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Ritratto di Saverio Gattoolio su cartone, cm 43x33 firmato, datato e iscritto in alto a destra: A Giuseppe Casciaro....1912 Gaetano Ricchizzia tergo timbro coll. Casciaro, Napoli; cartiglio Mostra dell’Arte nella vita del Mezzogiorno d’Ialia Roma 1953 Provenienza: Coll. Casciaro, Napoli; Coll. Prof. Luigi Manzi Bibliografia: I pittori napoletani dell’800 e di altre scuole nella “ Raccolta Casciaro”, Gall. d’arte Associazione nazionale artisti ,Firenze 1942; Mostra dell’Arte nella vita del Mezzogiorno d’Ialia, Roma 1953, pag. 81Esposizioni: Roma 1953Stima: € 500/1.500
88 VerdeCChiA CArlo (Atri, TE 1905 - 1984)Contadiniolio su tavola, cm 25x18 firmato in basso al centro: Carlo Verdecchia a tergo cartiglio Galleria Forti, NapoliStima: € 500/1.000
89 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Vomeroolio su tavola, cm 65x40Stima: € 400/800
88 89
90 CrisConio luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946)Elisa di profiloolio su tela, cm 38x24,8firmato in basso a sinistra: L. Crisconio a tergo cartiglio Prima Retrospettiva del pittore, Galleria Giosi, NapoliBibliografia: Mostra Retrospettiva Luigi Crisconio con prefazione di A.Schettini e P.Ricci, Galleria Giosi 1947Esposizioni: Napoli 1947Stima: € 1.800/3.200
91 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Interno olio su cartone, cm 75x60 firmato in basso a destra: G. RicchizziStima: € 400/800
92 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)Allo specchio olio su tela, cm 35x30 firmato in basso a sinistra: BocchettiStima: € 400/800
9268
93 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Donna allo specchioolio su cartone, cm 97x72 firmato in basso a sinistra: G. RicchizziStima: € 900/1.500
94 Autore del XX seColo Ritrattoolio su cartone, cm 45x45firmato in alto a destraStima: € 300/600
95 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)Palco di teatro olio su cartone, cm 32x32,5 firmato in basso a destra: BocchettiStima: € 900/1.400
96 riCChiZZi gAetAno (Napoli 1879 - 1950)Ritratto di bambinaolio su tela, cm 41x38,5 firmato in basso a destra: G. RicchizziStima: € 500/1.000
97 boCChetti gAetAno (Napoli 1888 - 1990)Nudo allo specchio olio su tavola, cm 39x29 firmato in basso a destra: BocchettiStima: € 500/800
98 del re gioVAnni (Napoli 1829 - 1919)Tramonto olio su tavola, cm 24,8x19,5 firmato in basso a destra: Del ReStima: € 500/1.000
97 98
101 Milesi AlessAndro (Venezia 1856 - 1945)Mercato a Venezia (bozzetto)olio su cartone, cm 39x54 firmato in alto a destra: A. MilesiStima: € 800/1.600
99 rAgione rAFFAele (Napoli 1851 - 1925)Ritratto di bimboolio su tavola rip. su cartone, cm 27x15 firmato in basso a sinistra: R. Ragionea tergo cartiglio Gall. Forti, Napoli Bibliografia: L.Manzi, Raffele Ragione Pittore e Poeta, Ed. Rinascita Artistica, Napoli1953Stima: € 2.500/4.500
100 esposito gAetAno (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911)Marinaolio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra: G. EspositoStima: € 1.000/2.000
10173
dipinti del XiX seColo
102 ViAnelli AChille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)Ruderi presso Benevento seppia su carta, cm 8x11 firmato e datato in basso a sinistra: Vianelli 1845Stima: € 900/1.400
103 ViAnelli AChille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)Terracinaseppia su carta, cm 8x11firmato in basso a sinistra: VianelliStima: € 900/1.400
104 sCoppettA pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Parigi acquerello su carta, cm 12,5x17firmato in basso a destra: P. ScoppettaStima: € 1.300/1.800
105 sCoppettA pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Parigi acquerello su carta, cm 19x14 firmato in basso a sinistra: P. ScoppettaStima: € 1.300/1.800
10577
106 birCK Alphonse (Francia 1859 - 1942)Beduinoacquerello su carta, cm 31x23firmato in basso a destra: A. BirckStima: € 400/800
107 AMMirAto doMeniCo (Napoli 1833 - dopo il 1891)Velieroolio su tavola, cm 29x19,5 firmato in basso a sinistra: AmmiratoStima: € 1.300/1.800
106 107
109 CArelli giuseppe (Napoli 1858 - Portici, NA 1921)Marina con barche e pescatoriolio su tavola, cm 21x30 firmato in basso a destra: Giuseppe CarelliStima: € 2.800/3.500
108 pAliZZi niColA (Vasto, CH 1820 - Napoli 1870) Alla fontanaolio su carta rip. su tela, cm 19,5x25 firmato in basso a sinistra: N.PalizziStima: € 3.000/3.800
110 giArdiello giuseppe (Napoli 1871 - 1916)Pensierosaolio su tela, cm 53x33,5firmato in basso a sinistra: G. GiardielloStima: € 2.400/3.200
111 pelliCCiotti tito (Barisciano, AQ 1871 - 1950)L’uscita della processioneolio su tela, cm 65x50 firmato in basso a sinistra: T.Pellicciotti a tergo cartiglio Gall. La Barcaccia -Gall. Russo, RomaStima: € 3.000/4.000
110 111
112 brAnCACCio gioVAnni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Chiesa di Sant’Eligioolio su tavola, cm 30x20 firmato in basso a destra: Carlo BrancaccioStima: € 4.000/5.000
114 sCoppettA pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Volto femminileolio su tela, cm 33x37 firmato in basso a sinistra: ScoppettaStima: € 3.500/4.500
113 rossAno FederiCo (Napoli 1835 - 1912) Paesaggioolio su tavola, cm 20x15 firmato in basso a destra: F. RossanoStima: €1.300/2.500
115 MAnCini Antonio (Roma 1852 - 1930)Paesaggioolio su cartone, cm 26x21,5 firmato in basso a sinistra: A. ManciniStima: € 3.500/5.500
116 postiglione sAlVAtore (Napoli 1861 - 1906)Pensierosa olio su tela, cm 64x50 firmato in basso al centro: S. PostiglioneStima: € 3.800/5.200
117 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Ischiaolio su tela, cm 30x47firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro Ischia AG. XIStima: € 3.200/3.800
118 AMMirAto doMeniCo (Napoli 1833 - dopo il 1891)Tempio di Venere a Baiaolio su tavola, cm 13x21firmato in basso a sinistra: AmmiratoStima: € 750/1.000
119 CAprile VinCenZo (Napoli 1856 - 1936)Cortile rusticoolio su tela, cm 70,5x38,5firmato in basso a destra: V. CaprileStima: € 3.000/4.000
120 CAstiglione giuseppe (1829 - 1908)Ritratto di fanciullaolio su tela, cm 35,5x27,3 firmato e dedicato in alto a sinistra: G.Castiglione a tergo iscritto Paris 21 novembre 1880Stima: € 2.600/3.200
119 120
121 rAgione rAFFAele (Napoli 1851 - 1925)Fanciulla ai giardiniolio su tela rip. su cartone, cm 32x16,5 firmato in basso a sinistra: R. RagioneStima: € 3.600/4.800
122 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)La collina dei Camaldoli pastelli su carta, cm 25x25 firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 13 nov. 03Stima: € 1.200/1.600
123 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Paesaggio con figure pastelli su carta, cm 25x25 firmato in basso a destra: G. Casciaro 17 nov 903Stima: € 1.200/1.600
12388
124 CArelli ConsAlVo (Napoli 1818 - 1900) Pozzuoli olio su tavola, cm 23x31,8 firmato in basso a sinistra: C.CarelliStima: € 6.500/8.500
125 FAttori gioVAnni Attr. (1825 - 1908)Studio di cavalloolio su tavola, cm 14x9Stima: € 1.800/2.500
126 riCCiArdi osCAr (Napoli 1864 - 1935)Osteriaolio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: RicciardiStima: € 1.200/1.600
125 126
128 prAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Spiaggiaolio su tavola, cm 23x35,5 firmato in basso a destra: A. PratellaStima: € 3.000/5.000
127 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Venezia Canal Grande pastelli su carta, cm 25x25 firmato e datato in basso al centro: G. Casciaro Venezia 28 feb 901Stima: € 1.200/1.600
129 di CrisCito pAsquAle (Napoli 1830 - 1909)La visita del Cardinale ai Cappuccini ad Amalfiolio su tavola, cm 30x45,5firmato in basso a destra: P. Di CriscitoStima: € 2.500/3.500
130 ignoto del XiX seColo Puttino con fioriolio su tavola, diametro cm 120Stima: € 1.200/1.600
131 bAttAgliA doMeniCo (Napoli 1842 - dopo il 1921)Coro di chiesaolio su tela, cm 97x171 firmato in basso a destra: D. BattagliaStima: € 4.000/6.000
132 issupoFF Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957)Esodo olio su masonite, cm 25x38,5 firmato e datato in basso a destra: Alessio IssupoffStima: € 4.000/6.000
133 pAliZZi giuseppe (Vasto 1812 - Passy 1888)La predica interrottaolio su tela, cm 65x77,5firmato in basso a sinistra: PalizziStima: € 16.000/24.000
134 CApone gAetAno (Maiori, SA 1845 -1924)) Passeggiataolio su tela, cm 117x89 firmato in basso a sinistra: G.CaponeStima: € 12.000/16.000
135 FlAMM Albert (Colonia 1823 - Dusseldorf 1906)Paesaggio con figureolio su tela, cm 100x130 firmato in basso a sinistra: A. FlammStima: € 15.000/25.000
136 sAntoro rubens (Mongrassano, CS 1859 - Napoli 1941)
Case sull’Adige
olio su tela, cm 38x57 firmato in basso a sinistra: Rubens Santoro a tergo cartilglio e timbro Gall. Mediterranea, Napoli
Stima: € 24.000/35.000
137 MiChetti FrAnCesCo pAolo (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla 1929)
Bozzetto per “ La figlia di Jorio”
pastelli su carta, cm 44,5x66 firmato in basso a sinistra: F.P. Michetti; iscritto in basso a destra: bozzetto Bibliografia: Gall. Vittoria Colonna, Napoli 2009 pg. 34
Stima: € 23.000/35.000
138 toFAno edoArdo (Napoli 1838 - Roma 1920)Figura femminile olio su tela, cm 100x71,5firmato in basso a sinistra: E.TofanoStima: € 5.000/8.000
139 bruZZi steFAno (Piacenza 1835 - 1911)Casolare con bambinaolio su cartone cm 21x14,4 firmato in basso a sinistra: Bruzzi a tergo iscritto: Opera di Stefano Bruzzi, Mario GalliStima: € 2.800/3.800
140 signorini teleMACo (Firenze 1835 – 1901)
Signora in poltrona olio su tela rip su cartone, cm 12x20,8 firmato e datato in basso a sinistra: T. Signorini 1865
Provenienza: a tergo timbro e firma Opera di Telemaco Signorini appartenente al Comm. Paolo Signorini
Bibliografia: U.Ojetti, Telemaco Signorini, Gall. Pesaro, Milano 1930, tav. 13 a Esposizioni: Gall. Pesaro Milano, 1930
Stima: € 18.000/25.000
Cat. vendita all’asta Telemaco Signorini, Gall. Pesaro Retro del dipinto
141 legA silVestro (Modigliana 1825 - Firenze 1895)
La lettera
olio su catone rip. su tavola, cm 11,5x17,3 firmato in basso a destra: S. Lega a tergo: iscritto Dipinto di mio zio Silvestro Lega f.to Raul Viviani; cartiglio Gall. Guglielmi M.
Provenienza: Coll. E. Cavi, Milano; Gall. Guglielmi, Milano; Coll. privata, Napoli
Bibliografia: Gall. Guglielmi, La Quadreria dell’Ottocento nella raccolta E. Cavi, Milano 1942
Esposizioni: Milano, 1942
Stima: € 18.000/25.000
Cat. della Raccolta E. Cavi Retro del dipinto
142 CAsCiAro giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Veduta di Procida dal Castello Aragonese di Ischiapastelli su carta, cm 49x70 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 8 ott. VStima: € 5.000/6.000
143 pittore spAgnolo del XiX seColo Veneziaolio su tela, cm 80x120firmato in basso a destraStima: € 3.800/4.500
144 pAliZZi Filippo (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899)Il Valico di Chiunziolio su tela, cm 43,5x55,5firmato e datato in basso a sinistra: Fil. Palizzi 1851Bibliografia: L’Otttocento napoletano nelle collezioni private, a cura di Rosario Caputo, Grimaldi Editore Napoli 1999, fig. 13 pag. 42Stima: € 10.000/13.000
L’eccezionale dipinto Porta Capuana è uno dei capolavori di Vincenzo Migliaro centrale nel percorso intrapreso dall’artista che fa dell’osservazione di Napoli il nodo essenziale della propria poetica.L’indagine della città fino a giungere nelle sue viscere lo induce a una totale compenetrazione nella sua identità. È questa la produzione che caratterizza il vero Migliaro, quella della tele di San Martino, dei vicoli di Santa Lucia, delle strettole che tagliano il fitto ordito di cardini e decumani nel cuore del centro storico della città.Porta Capuana si inserisce in questo percorso. Il recupero di quest’opera, pubblicata da Vittorio Pica in un lucidissimo articolo di critica comparso su «Emporium» nel 1916, permette di riappropriarci del tassello centrale della conoscenza di una personalità artistica oggi frammentata in tante diverse produzioni. Migliaro è il pittore dei carnevali, delle donne languidamente accoglienti, delle immagini di una Napoli dipinta attraverso una pennellata allungata e approssimata o analizzata con accanimento fiammingo, di brani di natura intensamente luminosa e di frammenti urbani strizzati nel buio.La personalità di Migliaro emerge pienamente nel dipinto dedicato a Porta Capuana, che oggi riaffiora dopo una lunga assenza, occultato nelle dinamiche del collezionismo. Nell’ultimo intenso raggio di sole calante, il mercato chiassoso, che si svolge addosso e intorno alla porta di fine Quattrocento, offre all’artista l’occasione di appuntare e delineare la miriade di tipi umani che contribuiscono alla raffigurazione di un vero e proprio spaccato di vita popolare.Leggermente successivo rispetto alle tele del Museo di San Martino (1887-1893), l’indugiare strettamente analitico di uomini e cose, la scrittura fiamminga ad inchiostro di quei dipinti sono qui attenuati dallo studio della luce, che morbidamente diviene filtro di una nuova visione, in cui prevalgono i toni argentei dei grigi al posto dei neri.Su Migliaro, Pica scrisse: “Fino dalle sue prime prove, che richiamarono subito, per una loro nota nuova e tutta propria, l’attenzione dei competenti su di lui e lo fecero, diciottenne appena, vincitore di un concorso nazionale, egli si applicò a raffigurare sulla tela o sulla carta, con segno minuzioso e leggiadro e con colorazione calda e smagliante, se anche talvolta un po’ troppo bituminosa, i tipi, specie femminili, della plebe napoletana, accortamente precisati nelle attitudini caratteristiche delle persone e nelle espressioni rivelatrici dei volti e gli episodi movimentati della vita per le strade, sotto i più vari effetti di luce diurna o serotina” (Pica 1916, p. 183).
Isabella Valente
IL MIGLIARO RITROVATO
145 MigliAro VinCenZo (Napoli 1858 - 1938)
Porta Capuana
olio su tela, cm 82x56,5 firmato in basso a destra: Migliaro
Bibliografia: V. Pica, Artisti contemporanei: Vincenzo Migliaro, in «Emporium», XLIII, n. 255, Bergamo 1916, p. 182.
Articolo tratto dalla rivista “Emporium”, marzo 1916
Foto del dipinto pubblicata sulla rivista “Emporium”
113145
146 sCoppettA pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)Musettapastelli su carta, cm 58x45firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, NapoliStima: € 12.000/15.000
147 prAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)Pescatori olio su tela, cm 31x41 firmato in basso a destra: A. Pratella a tergo timbro Antichità Umberto Enrico, NapoliStima: € 12.000/16.000
PESCA MIRACOLOSA
Già pubblicato da Manzi nel 1955 come di proprietà degli eredi del maestro, il dipinto a olio su tela di grandi dimensioni fu presentato alla Mostra d’Arte Sacra della Minerva a Roma nell’ottobre 1836 insieme con altre nove opere: Pesca miracolosa, La lavanda dei piedi, La guarigione del cieco nato, La Deposizione, La Comunione, Cristo alla tomba di Lazzaro, La Vergine in adorazione, La Madonna dell’aviazione, Il chierichetto in preghiera, La festa del Redentore, La festa del cieco nato.La Pesca miracolosa è uno dei capolavori di Irolli che lo discostano dal repertorio troppo spesso etichettato come banalmente commerciale, nonostante l’ottima qualità sempre riconosciutagli, rientrando in un percorso di attività legato fortemente alle tematiche religiose (la critica ricorda la sua Deposizione, acquistata dalla Sede Pontificia e destinata al Palazzo romano di San Calisto).Allievo di Toma e Maldarelli al R. Istituto di Belle Arti di Napoli, Vincenzo Irolli è stato un pittore di primo piano della scena artistica napoletana al passaggio dei due secoli, animato da una passione per l’arte che ebbe inizio innanzi al Corpus Domini di Michetti e ai Parassiti di d’Orsi alla Mostra Nazionale di Napoli del 1877.Erede di quei modi pittorici innescati dall’Impressionismo, applicò queste modalità di operare a temi di genere collegati alla tradizione partenopea che se trovarono una grande risposta sia nella critica che nell’ambito del collezionismo dell’ultimo ventennio del secolo, lo condussero, nel primo Novecento, a scontrarsi con le nuove tendenze dell’arte, nonostante continuasse ad essere applaudito ai Salons des Beaux Arts di Parigi.La sua tecnica si basava su una pennellata divisa ed evidente, sull’uso del colore spesso puro, deciso e luminoso. Ne è un esempio la Pesca miracolosa che risente degli echi di natura secessionista sia per l’impiego di una tavolozza vivace e armoniosa, dominata dalle gamme dei viola e dei blu (il noto amore dei pittori d’inizio secolo per il violetto), sia per la scelta di una pennellata a taches.Irolli fu punto di riferimento e parte di quel gruppo di pittori, non pochi, che Achille Macchia individuava come piantati saldamente sulla tradizione dell’ultimo Ottocento, si evolvevano sobriamente e rinnovavano le arti figurative napoletane “senza renderle irriconoscibili”.
Isabella Valente
Vincenzo Irolli a lavoro nel suo studio, a sinistra l’opera “Pesca miracolosa”
148 irolli VinCenZo (Napoli 1860 - 1949)
Pesca miracolosa
olio su tela, cm 191x291firmato e datato in basso a sinistra: V. Irolli 1936
Provenienza: eredi dell’artista; Coll. privata, Napoli
Bibliografia: L. Manzi, Irolli, Editrice “Rinascita Artistica”, Napoli 1955, tav. XXVIII; I. Valente, Vincenzo Irolli, in La pittura in Italia. L’Ottocento, II, Electa, Milano 1991, pp. 871-872;
Stima: € 38.000/45.000
149 prAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)Marina con pescatoriolio su tavola, cm 39x21 firmato in basso a destra: PratellaStima: € 5.000/8.000
150 MigliAro VinCenZo (Napoli 1858 - 1938)Tramonto in costieraolio su tela, cm 74,5x115firmato in basso a destra: MigliaroProvenienza: Coll. privata, New York; Coll. privata, NapoliStima: € 20.000/25.000
151 Milesi AlessAndro (Venezia 1856 - 1945)
Marinaretti
olio su tela, cm 78,5x60,5 firmato in alto a sinistra: A. Milesi a tergo iscritto: Dipinto di mio suocero A. Milesi: Giannino Rossi
Stima: € 24.000/32.000
121121
152 lA Volpe AlessAndro (Lucera, FG 1820 - Roma 1887)Pastorella con pecoreolio su tela, cm 70x135 firmato in basso a destra: A. La VolpeStima: € 15.000/25.000
153 Morelli doMeniCo (Napoli 1823 - 1901)Fumatore di narghilè olio su tela, cm 62,5x48,5firmato in basso a destra: D. MorelliStima: € 7.500/10.500
D. Morelli Arabo seduto Coll. De Angeli, Napoli
154 prAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Donne in terrazza
pastelli su tela in seta, cm 33x39 firmato in basso a destra: A. Pratella
Stima: € 15.000/20.000
155 CAMMArAno MiChele (Napoli 1835 - 1920)
I bersaglieri
olio su tela, cm 135x77 firmato in basso a destra: Mich. Cammarano
Stima: € 22.000/35.000
dipinti AntiChi proVenienti dA unA rACColtA nApoletAnA
dal lotto 156 al 166
130130
156 MAestro del XVii seColo Battaglia olio su tela, cm 74x109Stima: € 12.000/16.000
131131
157 MAestro nApoletAno del XVii seColo San Giuseppe artigiano olio su tela, cm 79x97Stima: € 3.000/5.000
158 MAestro nApoletAno del XViii seColo Tentazioni olio su tavola, cm 42x30Stima: € 1.800/2.500
159 MAestro nApoletAno del XViii seColo Il trionfo di Galateaolio su tavola, cm 38,5x36,5Stima: € 1.800/2.500
159132
160 MAestro nApoletAno del XViii seColo Allegoriaolio su tavola, cm 38,5x36,5Stima: € 1.800/2.500
161 Autore nApoletAno del XVii seColo Studio di figura matita e china su carta, cm 30x29Stima: € 1.200/1.800
162 Autore nApoletAno del XVii seColo San Girolamo sanguigna su carta, cm 20x25Stima: € 1.200/1.800
163 Autore nApoletAno del XVii seColo Studiomatita su carta, cm 21,5x15,5Stima: € 1.200/1.800
164 Autore nApoletAno del XVii seColo Studio di figuramatita su carta, cm 22x11Stima: € 1.200/1.800
163 164
136136
165 Autore nApoletAno del XVii seColo Maternitàchina su carta, cm 13,5x11Stima: € 850/1.250
166 Autore nApoletAno del XVii seColo
Studiomatita su carta, cm 19x30,5Stima: € 2.000/3.000
167 JerACe FrAnCesCo (Polistena, RC 1853 – Napoli, 1937)La modellaterracotta, h cm 30firmata sul retro: F. Jerace Provenienza: Coll. Paolo Emilio Passaro, NapoliStima: € 1.800/2.500
Indice degli Artisti
AAdami V. 33Albino L. 43, 55 Amendola L. 3Ammirato D. 107, 118Autore del XX secolo 86, 94Autore napoletano del XVII secolo 161, 162 163, 164, 165, 166
BBarbagallo A. 12, 17Barone C. A. 70Battaglia D. 131Birck A. 106Bocchetti G. 81, 85, 92, 95, 97Borghese F. 26 Brancaccio G. 74, 112 Bresciani A. 44, 66, 68Bruzzi S. 139
CCammarano M 155 Canino V. 46 Capaldo R. 36, 51, 80Capone G. 134 Caprile V. 119Carelli Consalvo 124Carelli Giuseppe 109 Casciaro Giuseppe 117, 122 123, 127, 142Castiglione G. 120Ceccobelli B. 7Chia S. 31Chiancone A. 48, 56, 67 Coceani A. 75Cotani P. 22, 23, 25, 30Crisconio L. 61, 78, 90
DDe Corsi N. 45, 52, 63, 71, 73 Del Re G. 98Di Criscito P. 129Donzelli B. 21, 29Dragomirescu R. 5, 20
EEsposito G. 100
FFattori G. attr. 125Fergola Sergio 9Festa T. 32Flamm A.. 135
GGalante F. 47, 60, 64, 72Giardiello G. 110Giarrizzo M. 37Giordano F. 62Girosi F. 34, 35, 49
IIgnoto del XIX secolo 130Irolli V. 148 Issupoff A. 132
JJerace F. 167
KKodra I. 8
L La Bella V. 38, 53, 59La Volpe A. 152Lambiase V. 39Lega S. 141Lenci M. 69
MMaestro del XVII secolo 156Maestro napoletano del XVII secolo 157Maestro napoletano del XVIII secolo 158, 159, 160Mancini A. 115Michetti F. P. 137Migliaro V. 145, 150Milesi A. 101, 151Morelli D. 153
NNigro M. 28Notte E. 1, 2, 15, 19, 27
PPalizzi F. 144Palizzi G. 133Palizzi N. 108Panza G. 54, 57Pellicciotti T. 111Pignatelli L. 11, 16Pittore spagnolo del XIX secolo 143Postiglione S. 116Pratella A. 128, 147, 149, 154
RRagione R. 99, 121Ranucci L. 18Ricchizzi G.. 79, 82, 83, 87, 89 91, 93, 96Ricciardi O. 126Rossano F. 113Russo C. 13
SSantoro R. 136Scarano M.. 77Scoppetta P. 104, 105, 114, 146Signorini T. 140Spinosa D. 4, 14Stradone G. 76Striccoli C. 41
TTofano E. 138Toro A. 58Treccani E. 24
VVerdecchia C. 88Vianelli A. 102, 103Villani G. 42, 50, 65, 84Viti E. 40
Z Zaza M. 6, 10
N° cat. Descrizione sommaria Offerta massima(esclusa vostra commissione)
In c
aso
di g
ara
tele
foni
ca s
peci
ficar
lo n
el c
ampo
“of
fert
a m
assi
ma”
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all’offerta precedente. A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell’Asta.
SCHEDA COMMISSIONIDIPINTI ANTICHI, DEL XIX E XX SECOLO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEsabato 26 Maggio 2012
Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all’asta inviando al nostro numero di fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria
In c
aso
di g
ara
tele
foni
ca s
peci
ficar
lo n
el c
ampo
“of
fert
a m
assi
ma”
INFORMATIVA AI SENSI DELL’ART. 13 DEL D.lgs. 196/2003
La Casa d’aste Vincent s.r.l. desidera informarla che il d.lgs. 196 del 30.06.2006(“Codice in materia dei dati personali”) prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali.
Secondo la normativa indicata, tale trattamento sarà improntato ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti.
Ai sensi dell’articolo 13 del D.lgs. 196/2003, pertanto Le forniamo le seguenti informazioni:
1. Il trattamento dei suoi dati personali è necessario al fine di poter dare piena ed integrale esecuzione del contratto che andràa stipulare con la nostra società e per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di organi pubblici.
2. Il conferimento dei dati non è obbligatorio ma un eventuale rifiuto potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione della vendita.
3. Il trattamento dei suoi dati potrà essere effettuato dalla nostra società anche al fine di inviarLe comunicazioni commerciali e materiale informativo e/o promozionale in merito all’attività svolta dalla nostra società; di inviarLe cataloghi di aste e mostre.
4. Il conferimento dei dati per le finalità di cui al punto 3 non è indispensabile al fine dell’esecuzione del contratto.Il conferimento dei dati a tale scopo è dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentirà di conoscere nuove attività della nostra società.
5. Il trattamento dei dati consiste nella raccolta, registrazione, cancellazione interconnessione e quant’altro utile per le finalità di cui al punto 1 e 3 ove da Lei consentito.
6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare la riservatezza e può avvenire anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e di videoregistrazione sempre tutelando la sicurezza dei dati stessi, secondo le norme di legge e di regolamento.
7. Titolare del trattamento è la Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo a Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. Via Tito Angelini 29, 80129 Napoli, i diritti di cui all’art. 7 del D.lgs. 196/2003 ed in particolare ottenere la conferma dell’esistenza dei dati che riguardano, la loro comunicazionee l’indicazione delle finalità del trattamento, nonché la cancellazione, rettificazione, aggiornamento e blocco dei medesimi,nonché rivolgere, per motivi legittimi, le eventuali opposizioni del trattamento.
Il sottoscritto…………………………………………………letta l’informativa che precede a conoscenza dei diritti riconosciuti dall’art. 13 del D.lgs. 196/2003 autorizza nei limiti indicati dall’informativa, il trattamento, la comunicazione e la diffusione dei dati personali che lo riguardano:
• Per gli scopi previsti al punto 1 della presente informativa:do il consensonego il consenso (consapevole che la Vostra società non potrà dare corso all’esecuzione del contratto)
• Per gli scopi previsti al punto 3 della presente informativa:do il consenso nego il consenso
4. - L’acquirente pagherà il 24% sui prezzi d’aggiu-dicazione tutto compreso e senza maggiorazione diIVA (normativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 invigore dal 1 gennaio 2001).
Informazioni e AvvertenzePer ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indi-cate con esclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori perfornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.
www.vincentgalleria.it
Partecipare alle nostre aste in diretta è facile. Collegandosi al sito si può parteci-pare in tempo reale ad un’asta comoda-mente seduti nel proprio salotto.Prima che l’evento abbia luogo tutti i lotti presenti in asta sono pubblicati sul sito web www.vincentgalleria.it. È possibile visualizzare tutti i lotti oppure effettuare ricerche su particolari opere. Per parte-cipare devi essere un utente registrato.
Iscriviti su www.vincentgalleria.it, ac-cettando termini e condizioni di vendita.In alcuni casi avrai bisogno di fornire ul-teriori informazioni alla casa d’aste al fine di essere autorizzato a fare offerte.Solo gli utenti registrati possono pren-dere parte all’asta.Con l’avvento dell’asta on-line, nuovi tipi di offerte si affiancano a quelle tradizion-ali.
COME FUNZIONANO LE ASTE IN DIRETTA
L’offerta on-line ti consente di svolgere una pre-asta, prima che l’evento live abbia luogo.Vai sul sito www.vincentgalleria.it ed entra nel catalogo. Visualizza i lotti presenti in asta e scegli quelli di tuo interesse, per i quali desideri fare offerte.
Tale offerta sarà visibile agli altri utenti, i quali avranno modo di rilanciare.Il giorno dell’asta, l’offerta on-line di maggiore entità concorrerà con le offerte al banco e le offerte live, e se queste ultime non ne supereranno l’ammontare, sarà l’offerta on-line quella vincente!
OFFERTA ON-LINE
L’offerta può essere fatta durante lo svol-gimento dell’asta, tramite telefono o su internet.Se desideri partecipare all’asta tele-fonicamente, è necessario contattare la casa d’aste per comunicare i tuoi recapiti.
Se desideri partecipare all’asta tramite internet, è necessario registrarsi sul sito www.vincentgalleria.it ed attendere l’inizio dell’asta. Solo gli utenti registrati avranno modo di partecipare dal vivo all’evento tramite computer.
OFFERTA LIVE
In asta è presente un lotto di tuo interesse, ma sfortunatamente non hai modo di partecipare nè telefonicamente nè su internet. In tal caso hai la possibilità di effettuare un’offerta al banco.Una volta trovato il lotto per il quale desideri fare un’offerta, puoi comunicare l’ammontare di quest’ultima alla casa d’aste tramite fax allo 081.2291237 o via mail.L’offerta al banco non è visibile agli altri utenti i quali non hanno modo di verificarne l’ammontare quando l’asta
ha inizio, il banditore è a conoscenza che c’è un’offerta al banco per un determinato lotto, ed agirà in tua vece.Se nessuna offerta su internet supererà l’ammontare della tua offerta al banco, quest’ultima sarà l’offerta vincente ! La casa d’aste non farà mai offerte in tua vece che superino l’ammontare da te stabilito.È possibile effettuare più offerte al banco in un’unica asta per lotti diversi, sino a due ore prima che l’evento abbia luogo.
OFFERTA AL BANCO
www.vincentgalleria.it
Scarica il catalogo dall’APPLE STORE
da € 50 a € 1.000 incrementi pari € 50
da € 1.000 a € 2.000 incrementi pari € 100
da € 2.000 a € 5.000 incrementi pari € 200
da € 5.000 a € 10.000 incrementi pari € 500
da € 10.000 a € 20.000 incrementi pari € 1.000
da € 20.000 a € 50.000 incrementi pari € 2.000
oltre € 50.000 a discrezione del Banditore
INCREMENTI DELLE OFFERTE
In tempo reale ve-drai il lotto che sta per essere battuto con immagine e didascalia.
Questo è il pulsante più importante, ti permette con un semplice click di inviare la tua offerta.Dovrai essere veloce e sicuro di te: questa offerta ha lo stesso valore di un’offerta fatta in sala.
È la maggior offer-ta pervenuta rela-tiva al lotto che sta passando in asta in quel momento.
via Tito Angelini, 29 - (80129) Napoli Tel. (39) 081 3723315 - TeleFax (39) 081 2291237
website: www.vincentgalleria.itemail: informazioni @vincentgalleria.it
Finito di stampare nel mese di maggio 2012