Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Torino, lunedì 13 dicembre 2010 ore 16.00 Asta di Natale 65 M. Lisa 212 Lenci (A. Jacopi) 59 C. Gheduzzi 60 G. Tallone

Asta 111 Torino Lunedì 13 dicembre 2010

Transcript of Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Page 1: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Torino, lunedì 13 dicembre 2010ore 16.00

Asta di Natale

65 M. Lisa

212 Lenci (A. Jacopi) 59 C. Gheduzzi

60 G. Tallone

70 F. Vellan

105 Atelier di Ambrosius Francken II

111 Coppia di angeli XVIII secolo 75 Y. Klapoukh 61 V. Zolla

62 V. Cavalleri

110 R. Terracini 222 E. Zago

Page 2: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Asta di Natale

65 M. Lisa

60 G. Tallone

70 F. Vellan

62 V. Cavalleri

110 R. Terracini 222 E. Zago

Page 3: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

100 P. Galanti

97 M. Bertola

79 L. Roda 48 G. Piombanti 153 G. Calierno 114 Goldscheider 107 A. Gariazzo 102 S. Benech106 Autore non identificatodel XVIII secolo

220 V. Petrella da Bologna 69 G.R. Vercelli 84 E. Chappel 221 E. Allimandi 58 C. Brancaccio

225 D. Valinotti 219 P. Garino 126 G. Grande 251 F. Borga 96 M. Merlo

Page 4: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

100 P. Galanti

97 M. Bertola

Page 5: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

111a Asta Sant’Agostino

ASTA - LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2010

Ore 21 Dipinti contemporanei(271 - 431)

ESPOSIZIONE D’ASTA

Da martedì 7 a domenica 12 dicembreOrario continuato 10 - 20

Corso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28 - Fax 011 437 75 77 E-mail: [email protected]

[email protected]@santagostinoaste.it

Catalogo on line sul sito Internet: www.santagostinoaste.it

Page 6: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Lunedì 13 dicembre - ore 21Dipinti contemporanei (271 - 431)

271 PAOLINI GIULIOGenova 1940

“Rovine romane” 198452x84 incisione rielaborata al computer, esemplare X/LOpera firmata, datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

Stima € 2.000 / 3.000Base d’asta € 1.500

272 LICHTEINSTEIN ROYNew York 1923 - 1997

“Mela”64x75, Manifesto litograficoOpera eccezionalmente firmata in basso a destraManifesto realizzato in occasione dellamostra tenutasi a Parigi alla GalerieTemplon (8 janvier - 10 février 1983)Bibl.: ■ I Doring, C. Von der Osten,

Lichtenstein: posters, Monaco 2008, n.38.

Stima € 1.200 / 1.600B a s e d ’ a s t a € 8 0 0

273 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

“Senza titolo”196934x49 disegno su carta e collageOpera firmata e datata in basso a destraAutentica della moglie GiorginaScanavino su fotografiaOpera archiviata presso l’ArchivioScanavino con il numero MG 29797

Stima € 2.200 / 3.000Base d’asta € 1.500

274 KLEIN WILLIAMNew York 1928

“Senza titolo” 199018x24 fotografia vintage print, gelatinobromuro argento b/nTimbro dell’atelier dell’artista al retrocon numero dello scatto 290.La fotografia fa parte dei trecento scatti(tutti diversi) realizzati per la preparazione del libro “Torino ‘90= 1Città-Mondiali”, Motta ed..

Stima € 1.800 / 2.400Base d’asta € 1.200

275 KLEIN WILLIAMNew York 1928

“Senza titolo” 199018x24 fotografia vintage print, gelatinobromuro argento b/nTimbro dell’atelier dell’artista al retrocon numero dello scatto 93La fotografia fa parte dei trecento scatti (tutti diversi) realizzati per la pubblicazione “Torino’90=1 Città -Mondiali”, Ed. Motta

276 KLEIN WILLIAMNew York 1928

“Senza titolo” 199018x24 fotografia vintage print, gelatinobromuro argento b/nTimbro dell’atelier dell’artista al retrocon numero dello scatto 149La fotografia fa parte dei trecento scatti(tutti diversi) realizzati per la preparazio-ne della pubblicazione“Torino’90=1Città-Mondiali”, Ed. Motta

277 KLEIN WILLIAMNew York 1928

“Senza titolo” 199018x24 fotografia vintage print, gelatino bromuro argento b/n. La fotografia fa partedella serie Torino’90, 1 Città + i Mondiali” Timbro dell’atelier dell’artista al retro connumero dello scatto 263La fotografia fa parte dei trecento scatti(tutti diversi) realizzati per la preparazionedel libro “Torino ‘90 =1 Città -Mondiali”,Ed. Motta

278 CHRISTO ET JEAN CLAUDEGabrovo 1935

Valle Curtain, Rifle, Colorado 1970-1972;The umbrellas, Japan-USA 1984-1991Running Fence, Sonoma and MarineCounties. 1972-197610x14; 10,5x15,5; 10x14,5 lotto di trefotografie formato cartolinaOpere firmate in alto al centro

Stima € 400 / 500Base d’asta € 250

279 WARHOL ANDYUSA 1927 - 1987

“Wolkswagen” 10x10 fotografia polaroidAutentica della fondazione Warhol, timbroal retro con il numero della fotografia

Stima € 1.400 / 1.800Base d ’as ta € 900

280 BRAQUE GEORGESF 1882 - 1963

“Senza titolo”27x34 litografia (foglio 32x40)Bibl.: ■ Derniere Le mirroir n.48/49

Juin Juilett 1952Stima € 400 / 500Base d’asta € 250

Page 7: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

281 MATISSE HENRYLe Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza

“Dessins” 198076x50 manifesto litografico per la mostrapresso la Gallerie Benador - GeneveStampatore Mourlot

Stima € 450 / 600Base d’asta € 300

282 WARHOL ANDYUSA 1927 - 1987

“Ritratto”28,5x20,5 litografia su lastraOpera firmata in basso a destra

Stima € 150 / 200Base d’asta € 100

283 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma

“Senza titolo”100x70 prova d’artistaOpera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

284 ADAMI VALERIOBologna 1935

“Interno con figura”76x60 litografia a colori, es. 51/100(foglio 100x70)Opera firmata in basso a destra,numerata in basso a sinistra

Stima € 600 / 800Base d’asta € 400

285 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

“Militari in cammino”60x84 litografia es. num. 175/250 (foglio 70x100)Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

286 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

“Generali”60x80 litografia es. num. 175/250 foglio (70x100)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)

287 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

“Figura orientale”73,6x60 litografia es. n.1/250Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

288 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

“Il militare”82x55 litografia es. n. 70/100Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

Stima € 200 / 300Base d’asta € 150

289 CARROLL ROBERTUSA 1934

“Senza titolo” 197240,5x58 litografia a colori, es. 14/60(foglio50x70)Opera firmata e datata in basso a destra,numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

290 CHRISTO ET JEAN CLAUDEGabrovo 1935

“The Umbrellas, Japan-USA” 1984-199111x15 fotografia formato cartolina Opera firmata in alto al centro

291 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991

“Senza titolo”39x28,5 acquaforte a due colori, es. 58/60 (foglio 68x48)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)

Stima € 180 / 220Base d’asta € 150

293 VESPIGNANI RENZORoma 1924 - 2001

“Senza titolo” 196550x70 litografia, es. 42/60Opera firmata, datata e numeratain basso a destra (a matita)

294 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991

“Il fiore” 196525x24,5 incisione, es. 18/50Opera firmata e datata in basso a destra,numerata e intitolata in basso a sinistra

295 DE BONIS F.

“Metamorfosi lunare” 197070x50 china su cartaOpera firmata, datata ed intitolata in basso a destra

296 DE BONIS F.

“L’inconchigliata” 197070x50 china su cartaOpera firmata, datata ed intitolata in basso al centro

Page 8: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

297 TURCATO GIULIOMantova 1912 - 1995 Roma

“Senza titolo”48x68 litografia, es. 9/90Opera firmata in basso a destrae numerata in basso a sinistra

298 CIRACI SARAHGrottaglie 1972

“Neanche rumori di fondo (deserto d’asfalto)” 1997100x120 fotografia es. 1/3Opera firmata, datata ed intitolata al retroGià Galleria Peola, Torino (etichetta al retro)

299 GYRMATI LEA

“Nuvola” 199497x97 tempera e matita su telaOpera firmata e datata in basso a destra

300 LASSERE FABIENNE

“Medea and the princess”138,5x127 silkscreen e acrilico su tela

301 PORCHIETTI DAVIDESavigliano 1950

“Janez de Gomera” 1993120x110 acrilico su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro

302 GYRMATI LEA

“Oltremare” 199277x78 tempera su telaOpera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra e al retro

303 RIVOIR ALESSANDRO

“Isobirovitz”199470x57,5 tecnica mista su tavolaOpera firmata, datata ed intitolata al retro

304 RUFF DAVIDNew York 1925 - 2007 Torino

“Senza titolo” 37x25 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

305 CARELLA AMERIGO

“Senza titolo” 1977100x71 tecnica mista su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra

306 GAGLIO LUCIANOPalermo 1968 -

“Struttura n. 132” 2008100x100 pannello operato e dipintoOpera firmata, datata e intitolata al retro

Stima € 300 / 400Base d’asta € 200

307 BERGAMIN GIANNI

“Sul strade di Torino” 2008100x100 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro

308 DEGASPERI FILIPPO1928

“Sorvolo di un ignoto” 197350x70 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro.

309 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006

“Eifelkuhe (Mucche)” 199430x40 olio su tavolettaOpera firmata in alto a destrae al retro con data e titolo

Stima € 1.100 / 1.600Base d ’as ta € 800

310 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006

“Figura femminile”29x21 tempera su cartaOpera firmata in alto a sinistra

311 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006

“Figura femminile”29x21 tempera su cartaOpera firmata in basso a destra

312 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006

“Paesaggio” 14/10/199430x40 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistrae sul retro con data e titolo

Stima € 1.500 / 2.000Base d’asta € 1.000

313 SPINELLI MASSIMO1976

“In auto”58,5x69,5 acrilici su compensatoOpera siglata in basso a destra

314 SCURSATONE DIEGO1975

“Juke box” aprile 200770x100 tecnica mista su telaOpera firmata e datata al retro

Page 9: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

315 FORTUNA PIETROPadova 1950

“Senza titolo” 198967x89 cera operata su legnoOpera firmata e datata al retro

Stima € 900 / 1.200Base d’asta € 600

316 BERTONE ANTONIOTorino 1920 - 2008

“Altius tenda”198980x60 tecnica mista su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con il titolo

Stima € 750 / 1.000Base d’asta € 500

317 BERTONE ANTONIOTorino 1920 - 2008

“Pittura” 199080x80 tecnica mista su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro

318 MAGGIA ANGELOTorino 1928

“Elementi ritmici” 199290x90 olio su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro

319 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Figure” 197260x50 olio su telaOpera firmata in alto a destra e al retrocon data e titolo

Stima € 5.000 / 7.000Base d’asta € 3.500

320 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Paesaggio”50x35 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata in basso a destraAutentica su fotografia dellaCommissione Peritale Piemontese,Torino

321 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Senza titolo”, 196925x20, disegno a tecnica mista su cartaOpera firmata, datata e dedicata in bassoa sinistra ad personam

322 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Avventure spaziali” 197023x24 argento sbalzato e lavoratoOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

323 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Avventure spaziali”197023x24 argento sbalzato e lavoratoOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

324 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Enigma “ 1971-197269x39x15 scultura in bronzoOpera firmata in alto al retroAutentica del Prof. Floriano De Santi su fotografiaOpera archiviata con codice d’archivioG./4/D/96/1Bibl.: ■ Floriano De Santi, “Mastroianni

il solitario argonauta. Sculture e dipinti su carta dal 1939 al 1993”, Fermignano, 1998 riprodotto a colori in prima pagina e a pagina 23

Stima € 9.000 / 12.000Base d ’asta € 6.000

325 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Incanto” 199132x20 piombo colorato, inciso e sbalzatoOpera firmata in basso al centroAutentica del Prof. Floriano De Santi sufotografia e al retro dell’operaOpera registrata nell’Archivio delleOpere di Umberto Mastroianni connumero d’archivio S./7/M./98/23

Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 2.000

326 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Te paco”197230x24,4 piombo inciso e coloratoOpera firmata in basso a destraAutentica del Prof. Floriano De Santi sufotografia e al retro dell’operaOpera registrata nell’Archivio delleOpere di Umberto Mastroianni connumero d’archivio S/7/M/98/18

Page 10: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

327 MABE MANABUGiappone 1924 - 1997 Brasile

“Senza titolo” 196247,5x65,5 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

328 LILANGA GEORGETanzania 1943 - 2005

“Meno yako yote yako sawa usihofu”30,5x30,5 olio su faesiteOpera firmata in basso al centro,intitolata al retroAutentica su fotografia rilasciata dallaGalleria Rosenfeld, Bad KissingenEsp.: ■ 2006, 10 giugno/30 luglio, Pisa,

Saletta d’Arte Viviani, “George Lilanga”, pag. 40, n.n.

Stima € 650 / 900Base d’asta € 450

329 KOSTABI PAULUSA 1962

“Accepting reality” 200230,5x22,5 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titoloEsp.: ■ 2007, 1/31 dicembre, Pisa, Saletta

Viviani, “Paul Kostabi”, pag. 20, a colori

Stima € 500 / 700Base d’asta € 350

330 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981

“Composizione”70x50 litografia, es. 31/75Opera firmata in basso a destra, timbrata a seccoEd. Galleria Il Prima, Cuneo

Stima € 1.100 / 1.500B ase d ’as t a € 7 5 0

331 MARTINI ARTUROTreviso 1889 - 1947 Milano

“Il suicidio della donna romantica” 1927H 30x23x20 fusione postuma da unmodello in ceramica del 1927Opera firmata alla base

Stima € 7.000 / 9.000Base d’asta € 4.500

332 SALVOLeonforte (EN) 1947

“San Giorgio e il Drago”64x64 ceramica smaltataOpera firmata al retro

333 BELLOMONTE CARLOTorino 1958

“Résumé CA 11”30x70x123 scultura lavorataOpera archiviata e autenticata su foto dall’artista

334 BORGHI ENRICAPremosello Chiovenda 1966

“Busto di donna” 2003H. cm 55x35x25 policarbonato con inter-venti manualiOpera firmata e datata sotto la base

335 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991

“Cardone” anni ‘96040x50 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con dedica ad personam

336 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929

“Senza titolo” 197350x50 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destraAutentica dell’artista su fotografia

337 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Figura” 1960100x80 olio su telaOpera firmata al retroGià Galleria La Bussola, Torino(etichetta al retro)Autentica della Galleria la Bussola,Torino su fotografia

Stima € 15.000 / 20.000Base d ’asta € 10.000

338 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929

“Fiori” 195655x34 olio su tela Opera firmata in basso a destraGià Galleria Del Ponte, Torino(etichetta al retro)Autentica dell’artista su fotografia

339 AIMONE NINOTorino 1932

“Studio da Sr.Guerra” 195950x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

Stima € 3.000 / 3.600Base d’asta € 1.800

340 LORA TOTINO ARRIGOTorino 1928

“Paesaggio” 195340x50 tempera su carta rintelataOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Martano, Torino(etichetta al retro sul telaio)

Stima € 900 / 1.100Base d’asta € 800

Page 11: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

341 ALBANESE GIOVANNIBari 1955

“Fiammeggiante” 200650x50 vetro e ferroOpera firmata e datata in alto a destra

342 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLEBrescia 1914 - 1990 “Il sistema moderno”33x22,5 tecnica mista su carta

343 BENATI DAVIDEReggio Emilia 1949

“Senza titolo” 195,5x150 olio su carta intelata

Stima € 7.500 / 10.000Base d ’asta € 5.000

344 MORENI MATTIAPavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)

“Natura morta con caffettiera ed anguria” 194780x100 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra

Stima € 12.000 / 16.000B ase d ’as t a € 8 .0 0 0

345 VERONESI LUIGIMilano 1908 - 1998

“Composizione K9” 196846x35 acrilico su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titoloGià Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

Stima € 10.000 / 14.000B ase d ’as t a € 7 .0 0 0

346 TURCATO GIULIOMantova 1912 - 1995 Roma

“Senza titolo” 1972 ca.110x70 olio e collage su telaOpera firmata al retroAutentica su fotografia dell’ArchivioGiulio Turcato, Opera archiviata con il nr. EZ183930SP05HA

Stima € 15.000 / 20.000Base d ’asta € 11.000

347 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

“Ritratto di famiglia con cane” 199360x70 acrilici su feltroOpera firmata in basso al centroBibl.: ■ “Enrico Baj” - Marconi-Menhir,

Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996”, n. 2793, pag. 448

Stima € 45.000 / 60.000Base d ’asta € 30.000

348 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941

“(Ere lontane) preistoria o cartapesta” 198480x120 acrilici su tavola, opera unicaOpera intitolata al retroEtichetta dell’atelier dell’artista al retro

348BIS SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

“Senza titolo” 47,5x60 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra

349 NITSCH HERMANNVienna 1938

“Senza titolo” 1998 33x40 olio su cartoneOpera firmata e datata al retroAutentica dell’artista su fotografia

Stima € 6.000 / 8.000Base d’asta € 4.000

350 DEPERO FORTUNATOFondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)

“Danzanti” 28x28 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destraAutentica di Rosetta Depero del 24-6-1967, Rovereto, su fotografiaGià Galleria Chisel, Genova, (etichetta al retro)L’opera è stata eseguita negli anni ‘40, edè il frutto di una rielaborazione di un’o-pera eseguita da Depero nel 1914.Parere verbale favorevole di M. Scudiero

351 GALLIZIO PINOTAlba (CN) 1902 - 1964

“Amaramente tradito” 195686x50 monotipoBibl.: ■ Maria Teresa Roberto, “Pinot

Galizio - Catalogo generale delle Opere 1953-1964”, Mazzotta, Milano, 2001, nr. 56M061 pag. 452.

352 MAN RAYUSA 1890 - 1976 F

“A ne pas Faire” 195220,5x26 biro e matita su cartaAutentica del Gilden’s Arts (Israele) ltd. Già Galleria Muller Mulier, Knokke opera riprodotta in b/n sul catalogo della mostra “Man Ray” 30 marzo - 15 maggio 1996

353 PARISOT ADRIANOTorino 1912 - 2004

“Senza titolo”47x38 collage e tecnica mista su cartaOpera firmata in basso verso il centro

Page 12: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

354 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005

“Ebreo” 1998/9940x30 olio su linoleumOpera firmata, datata e intitolata al retroOpera acquistata direttamente dall’artista

Stima € 4.000 / 5.000Base d’asta € 2.800

355 MERZ MARIOMilano 1925

“Senza titolo - lucertola Fibonacci” 198828,5x70 prof. 4,5 tecnica mista in scatoladi metallo, vetro e mastice es. 45/150Opera firmata e numerata a matita in alto a sinistra

356 GUAITAMACCHI JONATHANLondra 1961

“Ring Road” 200660x80 olio su carta applicata su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro

Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 2.300

357 LESSIO LAUROCavarzere (ve) 1942

“G.D.P.A. TORINO-HOUSTON STADIOOLIMPICO BAYTOWN BRIDGE 200945,5x48 foto e acrilico su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra

358 PIRANDELLO FAUSTORoma 1899 - 1975

“Nude woman”27x21 tecnica mista su cartaEsp.: ■ The arts council of Great Britain,

Modern Italian Art from the Estorick Collection, cat. nr. 81, etichetta al retro.

359 STALDER ANSELMCH 1956

“Senza titolo” 197842x29,5 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata al retro

Stima € 1.350 / 1.800Base d ’as ta € 900

360 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990

“Nudo”1947100x70 olio su telaOpera firmata in alto a destraGià Saletta d’Arte, Vercelli(etichetta al retro)Esp.: ■ Mostra della giovane pittura

italiana in Cecoslovacchia - Alleanza della Cultura (etichetta al retro)

Esp.: ■ 1948, Venezia, XXIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia (etichetta al retro)

361 MIELE FRANCOFormia (LT) 1924 - 1983 Roma

“Paesaggio con colline” 196750x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro con titolo e dataGià Galleria La Barcaccia, Napoli,(timbro al retro)

362 SOLAZZO MARIONovoli 1944

“Sasso Maoor e Cima Madonna” 200670x100 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Stima € 5.000 / 7.000Base d’asta € 4.000

363 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980

“Ritratto” 193179,5x64,5 olio su telaOpera firmata e datata in alto a sinistraBibl.: ■ “Catalogo dell’opera di Umberto

Lilloni”, Schubert, 1972, n. 310, pag. 67Stima € 7.500 / 10.000Base d ’asta € 5.000

364 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

“Natura morta” anni ‘97060x70 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra

365 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

“Paesaggio lacustre”33x41 olio su tavolaOpera fermata in basso a destra

366 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“Dintorni di Tunisi” 196315,5x27 olio su tavolaOpera firmata, datata in basso a sinistra e al retroEsp.: ■ 1966, Torino, Società Promotrice

delle Belle Arti, Mostre Personali(etichetta al retro)

Stima € 1.000 / 1.400Base d ’as ta € 700

367 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“Cava presso Trapani” 196024x45 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destraEsp.: ■ “Mostre Personali” 1966, Torino,

Società Promotrice delle Belle Arti(etichetta e timbro al retro)

Stima € 1.500 / 2.000Base d’asta € 1.200

Page 13: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

368 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“Venezia” 19699,5x23 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e localizzazione

Stima € 1.000 / 1.400B ase d ’as t a € 7 0 0

369 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino

“Mercato coperto a Cumiana” 196040x55 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra(a matita); firmata, datata e intitolata alretro (su etichetta applicata al telaio)Esp.: ■ 1962, La Spezia, XI Mostra

Nazionale di Pittura, Premio Golfo della Spezia (etichette al retro)

Stima € 6.000 / 8.000Base d’asta € 5.000

370 SEMEGHINI PIOQuistello (MN) 1878 - Venezia 1964

“Natura morta - Fiori e frutta”30x40 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino(etichetta e timbri al retro)

371 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Porto”30x41,5 gouache su cartaOpera firmata in basso a destra

Stima € 1.400 / 1.800Base d’asta € 1.000

372 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Donna con veletta” 105x73 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra

373 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Due teste”50x60 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro

374 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Viso in rosso”45x34 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra

375 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”60x50 olio su telaOpera firmata in alto a sinistra; dedica ad personam al retro

376 GUIDI VIRGILIORoma 1891 - 1984 Venezia

“L’isola di San Giorgio, Venezia”30x40 olio su telaOpera firmata al retro

377 GUIDI VIRGILIORoma 1891 - 1984 Venezia

“Bacino di San Marco”18x24,5 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro per autenticaGià Galleria del Traghetto, Venezia(timbro al retro)Già Galleria Gissi, Torino, n. 2886(etichetta e timbro al retro)

378 NORBERTO (NORBERTO PROIETTI)Spello (PG) 1927 - 2009

“Inverno al convento” 197042x65 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra

Stima € 5.000 / 7.000Base d’asta € 3.800

379 NORBERTO (NORBERTO PROIETTI)Spello (PG) 1927 - 2009

“Strada di paese” 197054,5x79,5 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra

Stima € 6.000 / 8.000Base d’asta € 4.500

380 NORBERTO (NORBERTO PROIETTI)Spello (PG) 1927 - 2009

“Sotto la pioggia” 197030x40 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a sinistra

Stima € 3.500 / 4.600Base d’asta € 2.300

381 CASORATI FRANCESCOTorino 1934

“Gli sposi annegati” 196790x160 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titolo Già Galleria Gian Ferrari, Milano(etichetta al retro)Esp.: ■ Ottobre - Novembre 1967,

Milano, XXV Biennale Nazionale di Milano, Palazzo della Permanente, Milano (etichetta al retro)

382 COTTAVOZ ANDRE’F 1922

“Anne-Marie assise” marzo 196073x53 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria Galatea, Torino(etichetta e timbro al retro sul telaio)

Stima € 2.000 / 2.800Base d’asta € 1.400

Page 14: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

383 PROVERBIO LUCIANOAlessandria 1936 - 2009 Torino

“Cioccolato e riposo 19 agosto 2002”45x65 tecnica mista su masoniteOpera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra

Stima € 2.000 / 2.500Base d’asta € 1.500

384 TRECCANI ERNESTOMilano 1920 - 2009

“Figure”60x40 olio su telaAutentica dell’artista su fotografia

385 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)Buenos Aires 1920 - 1989 Roma

“Paesaggio calabrese”50x70 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero d’archiviazione F.45.321.27Già Galleria d’Arte Il Molino, Roma(timbro al retro)

Stima € 1.200 / 1.600Base d’asta € 1.000

386 GIEFFE (GIAN PAOLO FARALLI)Torino 1955

“Le blanc et le rouge” 200560x30 olio su forexOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titoloAutentica dell’artista su fotografiaOpera archiviata presso l’Archivio delleOpere Gieffe con il numero AB 000 106

Stima € 800 / 1.000Base d’asta € 500

387 MANTOVANI PINOBrescia 1943

“Studio per stendardo di Susa” 2000120x80 tempera su telaOpera firmata ed intitolata in basso al centro

388 RANUCCI LUCIOItalia 1925

“La raccolta delle patate” 198930x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo

389 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981

“Senza titolo”24x17 litografia, es. 15/25Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

390 GHIGLIA PAULOFirenze 1905 - 1979

“Ritratto femminile” 44x31, carboncino su cartaOpera firmata in alto a sinistra

391 DEPERO FORTUNATOFondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)

“Motivo decorativo per realizzazionegrande arazzo,” 1953-195633x17,5 china acquerellata su carta; studio per il particolare di un elementodecorativo per la porta della sala delConsiglio Provinciale di Trento.Già Collezione Biasion RenzoGià Collezione Avv. De Gregori, TrentoParere verbale favorevole di M. Scudiero

Stima € 2.500 / 3.000Base d’asta € 1.500

392 ROSAI OTTONEFirenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

“Ritratto virile” 194433x23 carboncino su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra

393 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino

“L’ubriaco” 195520x25 acquerello su cartoncinoOpera firmata in basso a sinistra e siglata in basso a destra. Già Galleria D’Arte Pirra (etichetta al retro)Bibl.: ■ Stefano e Daniela Pirra, Giulio

Da Mialno, Edizione Galleria Pirra, Torino 1984, pubbl. in b/n a pag. 141

394 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino

“Pagliaccio con bastone” 196724,5x18 acquerello su cartoncinoOpera siglata in basso a destraGIà Galleria D’Arte Pirra (etichetta al retro)Bibl.: ■ Stefano e Daniela Pirra (a cura di), Giulio Da Milano, Edizione Galleria Pirra,Torino, 1984, pubbl in b/n a pag. 148

395 MORBELLI GIGIOrsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino

“Testa femminile” 196933x25 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra

Stima € 700 / 900Base d’asta € 450

396 MARTINA PIEROTorino 1912 - 1982

“Gran Madre innevata”32x48 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra

397 BORGA FRANCOTorino 1937

“Cavallo” 196749x34 olio su cartaOpera firmata e datata in alto a sinistraAutentica dell’artista su fotografia

Page 15: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

398 BRINDISI REMORoma 1918 - 1996 Milano

“Ponte di Rialto” 197718x24 olio su tela Opera firmata in basso al centroOpera autenticata, timbro al retro

399 PELLEGRINI MAXTorino 1945

“Particolare dal mio quarto sogno” 199560x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra

400 CASTAGNETO GIANNITorino 1933

“Tra visto e pensato” 200350x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocon titolo e numero di registrazioneEsp.: ■ 17 maggio - 4 giugno 2005, Torino,

Piemonte Artistico Culturale, “Gianni Castagneto, La filosofia del colore”

Bibl.: ■ Piemonte Artistico Culturale, “Gianni Castagneto, La filosofia del colore”, 2005, opera riprodotta a colori sul frontespizio del catalogo della mostra

401 GAGLIOLO SERGIOBordighera (IM) 1934

“Rose”40x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocol titolo

402 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004

“Senza titolo”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro

403 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004

“Senza titolo”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra

404 BENATI DAVIDEReggio Emilia 1949

“Segrete” 1997140x140 xilografia e olio su carta intelataOpera firmata, datata ed intitolata al retro

405 GALLIANO DANIELEPinerolo (TO) 1961

“Senza titolo” 199850x70 olio su telaOpera firmata e datata al retroAutentica dell’artista su fotografia

406 LAMBERTI GABRIELE

“La giostrina” 1998115x90 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro

Stima € 2.500 / 3.500Base d’asta € 1.800

407 CECCARELLI NERITorino 1962-

“Strips of stones 2” 2005106x152 tecnica mista su telaOpera firmata e siglata in basso a destra

408 D’AMORE PIERO

“21 settembre” 198270x70 smalto e collage su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro

409 BARUCHELLO GIANFRANCOLivorno 1924

“Scusa caro non hai dimenticatodi caricare l’orologio?” primavera 196550x68 tecnica mista e collage su cartaapplicata su masonite

Stima € 4.500 / 6.000Base d’asta € 3.000

410 ECHAURREN PABLORoma 1951

“Piccolo cimitero” 1989100x70 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Giulia, Roma(etichetta al retro)

411 STRAZZA GUIDOSanta Fiora 1922

“Senza titolo”67x56 acrilico su cartaOpera firmata in basso a destra

412 LITTLE ANGEL (LA II)

“Silver Gold” 201030x40 olio su telaOpera firmata al retroCertificato d’autenticità dell’artista

Stima € 800 / 1.000Base d’asta € 650

412BIS ROMAGNONI BEPIMilano 1930 - 1964 Villasimius (CA)

“Senza Titolo” 1957120x80 olio su telaOpera firmata e datata in alto a destra

Page 16: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

413 BRESCIANI PAOLONapoli 1961

“Senza titolo”Opera composta da n. 3 pannelli di cm64,5x35,5 ciascuno,tecnica mista e collagesu tela applicata su tavola

Stima € 1.000 / 1.500B ase d ’as t a € 7 5 0

414 PARINI WALTER

“Forever free” 200950x60 tecnica mista su tela con strassOpera firmata, datata ed intitolata al retro

415 GABIANI IRINATBILISI 1971-

“Gli atomi della luna” 200885x32 acrilici, matita e immagini digitalisu compensatoOpera firmata, datata lungo lo spessoresuperiore, e al retro

Stima € 800 / 1.200Base d’asta € 600

416 GASTINI MARCOTorino 1938

“Paesaggio” 196370x65 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titoloAutentica della Galleria Arteincornice,Torino su fotografia

417 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000

“Mouette” 197681X101 olio su telaOpera firmata in basso a destra e datata al retro

418 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000

“La cris de la mouette” 197682x101 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con il titolo

419 KOLAR JIRIPraga 1914 - 2002

“Autoritratto” 197951x36,5 collage su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

420 RINALDI LUIGIATorino 1937

“Agavi e mare” 200970x80 acrilico su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retroAutentica dell’artista su fotografia

421 RINALDI LUIGIATorino 1937

“Agavi” 201060x70 acrilico su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retroAutentica dell’artista su fotografia

422 ROMA ALESSANDROMilano 1977

“Costruzione 8”70x60 olio e smalto su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro

423 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000

“Nudo con fondo viola”60x73 olio su telaOpera firmata al retroGià Galleria Gissi, Torino, timbro al retro

Stima € 1.200 / 1.600Base d ’as ta € 800

424 CASCAVILLA SERGIO1966

“Eroi di storie bizzarre” 199750x50 acrilico su legno Etichetta dell’artista al retro

Stima € 1.400 / 1.600Base d ’as ta € 800

425 BISI

“Senza titolo” 197570x50 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra

426 BAGNOLI OSCAR1962-

“Del fuoco” 200740x80 acrilici su telaOpera firmata e datata in basso a destra

427 ECHAURREN PABLORoma 1951

“Cielo” 198970x100 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Giulia, Roma(etichetta al retro)

Page 17: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

428 VACCHETTI MARCO1960

“Sw Espanola Landscape”100x150 olio su telaOpera firmata ed intitolata al retro

429 CHIARI GIUSEPPEFirenze 1926 - 2007

“Spartito musicale” 200270x50 tecnica mista e collage su cartaOpera firmata in basso a sinistra

430 CALIGARIS ALESSANDRO

“Sinner Saints” 103x72 china su cartoncino

431 CAGLI CORRADOAncona 1910 - 1976 Roma

“Foscolo - I sepolcri” 1973Cartella con sei litografie originali, es. 55/75, ognuna cm 70x50Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra (a matita)Stamperia Espolito Torino

LO STAFF DELLA CASA D’ASTE SANT’AGOSTINO

AUGURA A TUTTI VOI BUON NATALE

E FELICE ANNO NUOVO

Page 18: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

INDICE DEGLI AUTORI

ADAMI V. 284AIMONE N. 339ALBANESE G. 341

BAGNOLI O. 426BAJ E. 285-286-287-288-347BARUCHELLO G. 409BAUMGARTNER F. 309-310-311-312BELLOMONTE C. 333BENATI D. 343-404BERGAMIN G. 307BERTONE A. 316-317BISI 425BORGA F. 397BORGHI E. 334BRAQUE G. 280BRESCIANI P. 413BRINDISI R. 398

CAGLI C. 431CALIGARIS A. 430CARELLA A. 305CARROLL R. 32CASCAVILLA S. 424CASORATI F. 381CASTAGNETO G. 400CAVELLINI GUGLIELMO A. 342CECCARELLI N. 407CHIARI G. 429CHRISTO ET J. CLAUDE 278-290CIRACI S. 298COLOMBOTTO ROSSO E. 372-373-374-375COTTAVOZ A. 382

DA MILANO G. 393-394D’AMORE P. 408DE BONIS F. 295-296DEGASPERI F. 308DEPERO F. 350-391

ECHAURREN P. 410-427ENOTRIO 385

FORTUNA P. 315

GABIANI I. 415GAGLIO L. 306GAGLIOLO S. 401GALANTE N. 369GALLIANO D. 405

GALLIZIO P. 351GALVANO A. 360GASTINI M. 416GHIGLIA P. 390GIEFFE 386GUAITAMACCHI J. 356GUIDI V. 376-377GYRMATI L. 299-302

KLEIN W. 274-275-276-277KOLAR J. 419KOSTABI P. 329

LAMBERTI G. 406LASSERE F. 300LESSIO L. 357LICHTEINSTEIN R. 272LILANGA G. 328LILLONI U. 363LISA M. 366-367-368LITTLE A. (LA II) 412LORA TOTINO A. 340

MABE M. 327MAGGIA A. 318MAN R. 352MANTOVANI P. 387MARTINA P. 396MARTINI A. 331MASTROIANNI U. 322-323-324-325-326MATISSE H. 281MENZIO F. 364-365MERZ M. 355MIELE F. 361MONDINO A. 354MORBELLI G. 395MORENI M. 344

NESPOLO U. 348NITSCH H. 349NORBERTO 378-379-380

PAOLINI G. 271PARINI W. 414PARISOT A. 353PAULUCCI E. 371PELLEGRINI M. 399PEVERELLI C 417-418-423PIRANDELLO F. 358PORCHIETTI D. 301PROVERBIO L. 383

RANUCCI L. 388RINALDI L. 420-421RIVOIR A. 303ROMA A. 422ROMAGNONI B. 412BISROSAI O. 392RUFF D. 304RUGGERI P. 319-320-321-337

SALVO 332SARONI S. 291-294-335SCANAVINO E. 273-348BISSCHIFANO M. 283SCURSATONE D. 314SEMEGHINI P. 370SOFFIANTINO G. 336-338SOLAZZO M. 362SPINELLI M. 313STALDER A. 359STRAZZA G. 411SUTHERLAND G. 330-389

TRECCANI E. 384TUNINETTO A. 402-403TURCATO G. 297-346

VACCHETTI M. 428VERONESI L. 345VESPIGNANI R. 293

WARHOL A. 279-282

Page 19: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

111a Asta Sant’Agostino

Ore 16 Asta di Natale(1 - 270)

ESPOSIZIONE D’ASTA

Page 20: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

GALLERIA SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - TorinoTel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28

Page 21: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Cedola per ordini scritti, da inviare compilata con tutti i dati richiesti a:Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l. , Corso Tassoni 56, 10144 Torino. Fax: 011/437.75.77

Nome e Cognome

Città CAP Provincia

Documento (Allegare fotocopia)

C.F. P.IVA

Tel: Ab. Uff. Cell. Fax

Referenze Bancarie:

Firma Data

ORDINI PER L’ASTA N. 111✄

In caso di aggiudicazione, le offerte sopra indicate saranno maggiorate dei diritti d’asta in ragione del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 €

e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.

■ DESIDERO INOLTRE ANCHE ESSERE CONTATTATO TELEFONICAMENTE DURANTE L’ASTA AL N°:

Si ricorda che saranno ammesse soltanto le richieste scritte inviate entro le 24 ore precedenti all’inizio dell’asta, per tutte le offerte inviate oltre taletermine la Sant’Agostino non ne garantisce l’esecuzione.Informativa per il trattamento dei dati personali comuni ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003. I dati personali da Lei forniti alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l. potran-no essere utilizzati da soggetti appositamente incaricati con modalità cartacee e/o informatizzate per scopi informativi e amministrativi. Il Cliente potrà esercitare tutti isuoi diritti di cui all’art. 7, 8, 9, 10 del D.lgs. 196/2003. Dichiaro di accettare integralmente le condizioni di vendita riportate sul catalogo e il regolamento per le offerte.

OFFERTA MASSIMA NUMERO LOTTO NOME DELL’AUTORE

Page 22: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

REGOLAMENTO PER LE OFFERTE SCRITTE

1. Le condizioni di vendita sono quelle specificate sul catalogo d’asta.

2. L’offerta per corrispondenza è valida fino a quando sia superiore al massimo prezzo battuto in sala. A parità di offerta l’aggiudicazione andrà all’acquirente presente in sala.

3. Nel caso ci giungessero, per uno stesso dipinto, più offerte di pari importo, l’opera verrà aggiudicata alla prima offerta pervenutaci.

4. I lotti vengono acquistati per ordine del committente al prezzo più basso possibile (che può essere inferiore al prezzo indicatonell’ordine).

5. L’incarico di esecuzione di ordini per corrispondenza viene assunto senza impegno dalla galleria la quale non assume alcuna responsabilità per eventuali errori e omissioni nella gestione delle offerte.

La Galleria risponde di ogni dipinto.

ABBONAMENTO AI CATALOGHI D’ASTA

L’abbonamento a sei cataloghi delle aste Sant’Agostino dà diritto a ricevere, a strettissimo giro di posta, anche i bollettini deiprezzi di aggiudicazione + 1 catalogo omaggio. Il costo dell’abbonamento è di € 60,00 da effettuare:

- a mezzo versamento sul c/c postale 000060169521 intestato alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l., IBAN: IT95 B076 0101 0000 0006 0169 521 – BIC/SWIFT: BPPIITRRXXX;

- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A., Via Monte di Pietà 32, Torino sul c/c 100000107637 intestato alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l., IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637- BIC/SWIFT : BCITITMM;

- a mezzo assegno bancario non trasferibile intestato alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.;

Nome e cognome

Città CAP Provincia

C.F. P.IVA

Tel: Ab. Uff. Cell. Fax

Informativa per il trattamento dei dati personali comuni ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003. I dati personali da Lei forniti alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.potranno essere utilizzati da soggetti appositamente incaricati con modalità cartacee e/o informatizzate per scopi informativi e amministrativi. Potrà esercitaretutti i Suoi diritti di cui all’art. 7, 8, 9, 10 del D.lgs. 196/2003 rivolgendosi al titolare del trattamento nella persona del Signor PIER CARIOGGIA. Qualora Lei desiderisospendere gli invii di materiale informativo potrà inviare un fax al numero 011/437.75.77, indicando in oggetto “Opposizione ex art 7,8,9,10 D.lgs. 196/2003”; daquel momento, ci asterremo dal contattarLa ulteriormente.

Firma Data

Page 23: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

WEBLe modalità di partecipazione da internet sono due:

www.arsvalue.com(vedi istruzioni pagina successiva)

e direttamente dal nostro sito www.santagostinoaste.it

Si ricorda che per entrambi i metodi la registrazione chiuderà alle ore 19.30 di domenica 12 dicembre.

ISCRIVETEVI SUBITO, È GRATUITO

Page 24: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Vai alla sezione “ASTE” di www.ArsValue.com. Troverai questo bottone associato all’asta che vuoivedere in diretta web, oppure digita direttamente: www.casadastesantagostino.arsvalue.comNon ti resta che cliccare sopra il bottone e registrarti per l’asta (se non sei ancora utente ArsValue ènecessario registrarsi). Inserisci i tuoi dati e ricordati di inviare copia di un tuo documento altrimentinon potrai partecipare.

Un’ora prima dell’inizio dell’asta il bottone diventa verde e da quel momento potrai accedere alla diretta dell’asta:

COME PARTECIPARE ALL’ASTA IN DIRETTA INTERNET DAL SITOwww.casadastesantagostino.arsvalue.com

IMPORTANTE: installa sul tuo PC l’ultima versione di JAVA. Per farlo vai sul sito http://www.java.com/it/ e clicca sul bottone al centro della pagina “Download gratuito di Java”.

Senza l’ultimo aggiornamento potrebbe essere impossibile visualizzare la diretta dell’asta.

E’ la maggior offerta pervenutarelativa al lotto che sta passando

in asta in quel momento

In tempo reale vedrai il lotto che sta per essere battuto con

immagine e didascalia

Questo è il pulsante più importante, tipermette con un semplice clic di

inviare la tua offerta. Dovrai essere veloce e sicuro di te:questa offerta ha lo stesso valore di

un’offerta fatta in sala!

Page 25: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Lunedì 13 dicembre - ore 16Asta di Natale (1 - 270)

1 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993

Lotto di nove incisioni da “I sonetti” diRustico di Filippo, misure e numerazionidiverseTiratura di 130 esemplari di cui 100 firmatie contrassegnati con numeri arabi Bibl.: ■ Maurizio Fagiolo dell’Arco,

Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, “Catalogo generale delle operedi Calandri - Le incisioni - 1937/1991”, Allemandi, 1996, pagg. 223/224

2 BIASION RENZOTreviso 1914 - 1997 Firenze

“Marina”13x18,5 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra

3 CHAGALL MARCURSS 1887 - 1985 F

“Retrospective de l’oeuvre peint” 198471x43 manifesto per la mostra alla Fondazione Maeght - Parigi

4 MACCARI MINOSiena 1898 - 1989 Roma

“Senza titolo”22x17,5 incisione su carta, es.18/18Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

5 CAZZANIGA GIANCARLOMonza 1930

“Natura morta con paesaggio”53x36 litografia, es. 9/100 (foglio 70x50)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)

6 MANFREDI SERGIOTorino 1932

“Mare d'inverno, Varigotti” 200735x50 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e alretro con titolo e dataAutentica dell'artista su fotografia

7 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981

“Senza titolo”24x17 litografia, es. 15/35Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita)

8 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985

“Seguendo il Tamigi - Inghilterra”24x30 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra. Al retro con data e localizzazione

9 LATOUR FANTIN

“ Duo des - Troyens”25,5x17,5 litografia

Stima € 75 / 100Base d’asta € 50

10 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929

“Farfalle”40x50 litografia a colori, prova di colore(foglio 50x70)Opera firmata in basso a destra(a matita sul foglio)

11 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929

“Due uccelli”42,5x60 litografia a colori, es. V/XV(foglio 50x70)Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

12 MACCARI MINOSiena 1898 - 1989 Roma

“Cinque personaggi”54,5x39,5 litografia a colori, es. 88/90(foglio 70x50)Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)Dedicata ad personam in basso

Page 26: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

13 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Campo di fiori”16x25 incisione, es. 10/X (foglio 35x50)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)

14 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994

“Strada parigina”29x38,5 litografia a colori, p.a. (foglio 50x70)Opera firmata in basso a destra(a matita sul foglio)

15 BORGA FRANCOTorino 1937

“Senza titolo” 197563x42 litografia, p.a.Opera firmata e datata in basso a destra(a matita sul foglio)Autentica dell’artista su fotografia

16 BIASION RENZOTreviso 1914 - 1997 Firenze

“Barcone in secca” 12,2x16,2 incisione, es. VIII/X (foglio 25x35)Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

17 COPPIA DI STAMPE

Coppia di stampe ‘70027x30 incisione su cartaRotture e mancanze

18 INCISIONE

“La récreation”24x19 incisone su carta (foglio 30,5x21,5)

19 INCISIONE

“Tandem”43x57 incisione su carta (foglio 53x73)

20 INCISIONE

“Battaglia di Marengo”25x37 incisione su cartaFioriture varie

21 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano

“Uomo con cappello”48x33 incisione

22 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964

“La passeggiata” 194825,5x34,5 incisione su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra(in lastra); firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

23 RAYPER ERNESTOGenova 1840 - 1873

“Boscaglia a Rivara Canavese”14x21,5 incisione su acciaio

24 VARESE GEROLAMO1860- 1935

“Marina”48x31olio su telaOpera firmata in basso a sinistra

25 HUSARIKOVA JINDRACecoslovacchia 1931

“Giocattoli”25x20 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destraEsp.: ■ 1981, 19 marzo/10 aprile, Torino,

Galleria L’Approdo, “Personale”, n. 34 (etichetta al retro)

Stima € 120 / 150Base d’asta € 100

26 CAMPAGNOLI ADALBERTOVerona 1905 - 1983 Torino

“Bardonecchia” 195125x38 acquerello su cartaOpera firmata, datata e intitolatain basso a sinistra

27 AUTORE NON IDENTIFICATO

Lotto di quattro pastelli di soggetti diversi30x40 pastelli su carta

28 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Zingari” 195314x12 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destra

Page 27: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

29 MANFREDI SERGIOTorino 1932

“Oropa”43x33 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra.

30 FRANZONI ROBERTOBologna 1882 - 1960

Coppia di studi vegetali:a-foglie di anemonib-studio di castagno20x30 acquerello su carta25x27,5 china ed acquerello su cartaA- Opera intitolata in basso al centroB - Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra

31 CANESTRI GIUSEPPEAlessandria 1884 -

“Scorcio di paese”37x27 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistra

32 CARROLL ROBERTUSA 1934

“Chivelenda” 197450x71 acquarello su cartaOpera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo(etichetta dell’atelier dell’artista)Già Galleria I Portici, Torino (etichetta al retro)

33 CHESSA MAUROTorino 1933

“Nudo femminile”76x56 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra

34 SOGNO ANNA

“Soggetti Vari”A- Suore che ricamano 25x37, china ed acquarello su cartaB - “Ballerine” 22x29, china ed acquerello su cartaC - “L’abbraccio” 21X23 china ed acquerello su cartaOpere firmate in basso

35 SOGNO ANNA

“Brasiliane”25,5x 36 acquerelli su cartaOpera firmate e datate in basso a destra

36 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Nuda in piedi”28x20 matita e acquerello su cartaOpera siglata in basso a destra

37 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Nuda seduta”38x28 china acquerellata su cartaOpera siglata in basso a destra

38 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Sabri a un pic-nic”36,5x55,5 acquerello su cartaOpera firmata e intitolata in basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografia

39 BERGOGLIO CARLO (CARLIN)Torino 1895 - 1959

“Studi di figure” 192422x18 china su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

40 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Il cortile” 191611x 17 china su cartaOpera firmata in basso a destra e in basso a sinistra

41 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Montichiari” 191611x17 china su cartaOpera firmata in basso a destra e a sinistra

42 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo

“Gesù Bambino”42x67,5 matita su cartaOpera firmata in basso a destra

Page 28: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

43 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo

“La lettera”33x47,5 matite colorate su cartaOpera firmata in basso al centro

44 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo

“Allo specchio”76x56 matita e tocchi di pastello su cartaOpera firmata in basso a destra

45 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Studi di figura” 196745x30 china e pennarello su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

46 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo

“Amanti”54x48 matite colorate su cartaOpera firmata in basso, sia a destra che a sinistra

47 BOSSOLI CARLOLugano 1815 - 1884 Torino

“Paesaggio”(al retro altro paesaggio)10x17 matita su cartaGià Galleria Fogliato, Torino(etichetta al retro)

Stima € 500 / 650Base d’asta € 350

48 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE

San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze

“Le biche”46x33 sanguigna su cartaOpera firmata in basso a destra

49 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983

“Dintorni di Ivrea”35x45 olio su cartoneOpera firmata in basso a destrae al retro col titolo

Stima € 600 / 700Base d'asta € 500

50 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”70x50 china su carta giallaOpera firmata in basso a destra e al retro

51 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”48x33 china acquerellata su cartaOpera firmata in basso a destra

52 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”50x35 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra

53 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”70x50 china su cartaOpera firmata in basso a destra e al retro

54 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

“Gatto”50x40 china acquerellata su cartaAutentica di Edoardo Spazzapan su fotografia rilasciata a Gorizia il 25 gennaio 2010

55 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“All’ombra della Sagra”49x67 olio su carta rintelataOpera firmata e intitolata in basso al centro

Stima € 4.000 / 5.000Base d’asta € 2.500

56 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Costa ligure” anni ‘97035x50 pastelli colorati su cartaOpera firmata in basso a destraRegistrata nell’Archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 10 gennaio 2006 al n. A140/P

Page 29: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

57 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino

“Marina con vele”13x15 olio su valva di conchigliaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Arte 121 (etichetta al retro)Già Galleria D’Arte Fogliato (etichetta al retro)Bibl.: ■ Catalogo Bolaffi della Pittura

Italiana dell’Ottocento, Torino, n.8, ripr. in b/n a pag. 68

Stima € 5.000 / 6.000Base d’asta € 4.500

58 BRANCACCIO CARLONapoli 1861 - 1920

“Village sur la riviere” 1910 circa36x27,5 olio su cartoneOpera firmata in basso al centrodestraGià Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

Stima € 3.750 / 5.000Base d’asta € 2.500

59 GHEDUZZI CESARECrespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

“Alpeggio valdostano”25,5x34,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra

60 TALLONE GUIDOBergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)

“Brusson” 193881x71 olio su tavolaOpera firmata a destra a mezza altezza

61 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino

“Interno con fiori” 1940 circa38x45,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraEsp.: ■ 1942, 7/19 marzo, Galleria

Lombardi, Torino (etichetta al retro)Stima € 1.400 / 1.600Base d’asta € 1.200

62 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“Sotto la pioggia”12x18 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraGià collezione Alberto Dragone, Torino

Stima € 1.800 / 2.400Base d’asta € 1.000

63 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“Plaza Mayor a Madrid” 195222x28 olio su tavolaOpera firmata,datata in basso a sinistra eal retro con localizzazione

64 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“Inverno in Val di Lanzo - Balme, frazione Cornetti” 194616x22 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra eal retro con localizzazione

65 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“Dintorni di Limone” 195815x26,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e localizzazione

66 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Al pozzo”31x41 olio su tavolaProvenienza: eredi dell’artista

67 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino

“Paesaggio collinare”26,5x35,5 olio su tavolettaParere verbale favorevole della Prof.ssaMaria Luisa Reviglio della Veneria

68 TALLONE GUIDOBergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)

“Vaso di fiori”90x60 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocon dedica ad personam in data 1962

69 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

“Paesaggio”55x65 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra

70 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Lago di Candia” 1° ottobre 194240x50 olio su masoniteOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titoloGià Galleria Il Portico, Pinerolo(etichetta al retro)

Stima € 2.000 / 2.500Base d’asta € 1.300

71 FERRO CESARETorino 1880 - 1934

“Paesaggio”26,7x37 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra

Page 30: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

72 NASCIMBENE TALLONE GIOVANNA1901-1961

“Fiori con fragole” 194760x50 olio su telaOpera firmata e datata al retroGià Galleria Bottoni, Torino(etichetta al retro)

73 KLAPOUKH YURIYKharkov (Ucraina) 1963

“Natura morta” 200680x60 olio su telaOpera firmata, datata in basso a destra e al retro

74 KLAPOUKH YURIYKharkov (Ucraina) 1963

“Natura morta”70x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro con data

75 KLAPOUKH YURIYKharkov (Ucraina) 1963

“Natura morta”70x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra

76 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)Buenos Aires 1920 - 1989 Roma

“Rocce e ginestra”50x60 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e alretro con titolo e numero d’archiviazioneNTR00273 - 4. EAP.71Già Galleria d’arte Il Molino, Roma(timbro al retro)

Stima € 1.200 / 1.600B ase d ’as t a € 8 0 0

77 FERRAZZI BENVENUTOCastel Madama (Rm) 1892 - 1969 Roma

“Paesaggio collinare”35,5x50,5 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra

Stima € 750 / 1.000Base d'asta € 500

78 RINONE FRANCESCOVercelli 1901-1982

“Interno con modella seduta” 1941111,5x90 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra

79 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933

“Sottobosco con ruscello” 192132x47,5 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destra

80 RIVA GIOVANNITorino 1890 - 1973

“Natura morta” 194440x30 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destraGià Galleria Arte 121, Torino(etichetta al retro)

81 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932

“Cala la neve”60x60, olio su tela Opera firmata in basso a destraGià Galleria D’Arte 121, Torino(etichetta al retro)

Stima € 2.000 / 3.000Base d’asta € 1.000

82 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932

“Alta Valle di Lanzo. La Bessanese” 198870x100 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destraGià Galleria D’Arte 121, Torino (etichetta e timbri al retro)

83 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Chiesa di montagna”37x25,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra

84 CHAPPEL EDOUARDAnversa 1859 - 1956 Cannes

“Arbres” 1910 c.a.23x31 pastello su cartoncinoOpera firmata in basso a destraGià Galleria D’Arte Pirra, Torino (etichetta al retro)Bibl.: ■ Galleria Pirra (a cura di),

Edouard Chappel 1859-1944, Catalogo generale, Torino, ripr. b/n n. 660

Stima € 700 / 800Base d’asta € 600

85 CHAPPEL EDOUARDAnversa 1859 - 1956 Cannes

“Aubord de l’etang”23x31 pastello su cartoncinoOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria D’Arte Pirra, Torino(etichetta al retro)Bibl.: ■ Galleria Pirra (a cura di),

Edouard Chappel Catalogo generale delle opere, Torino, ripr. b/n, n. 605

Page 31: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

86 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino

“Fanciulla”30x23 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra

87 MALAGODI GIUSEPPECento (FE) 1890 - 1968 Roma

“Paesaggio collinare”45x55 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Barcaccia, Fiuggi(timbro e firma al retro)

88 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Torrente tra i boschi”17,5x26,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra

Stima € 350 / 450Base d’asta € 250

89 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Paesaggio”23,5x32,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra

Stima € 400 / 500Base d’asta € 300

90 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Frassineto” 190722,5x32,5 olio su tavolettaOpera firmata, datata e intitolata al retro

91 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Stupinigi” 190723x33 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra,datata e intitolata al retro

Stima € 550 / 700Base d’asta € 400

92 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Sangone” 190723x33 olio su tavolettaOpera firmata, datata e intitolata al retro

93 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Ospedaletti” 190733x23 olio su tavolettaOpera firmata, datata e intitolata al retro

94 GIGNOUS LORENZOModena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)

“Paesaggio montano con figura”50x70 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra

Stima € 1.000 / 1.400B a s e d ’ a s t a € 7 0 0

95 ARDUINO NICOLAGrugliasco (TO) 1887 - 1974 Torino

“Donna in maschera” 192552x33,5 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra

96 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino

“Lavoro agricolo” 196440x50 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra e al retro con dataAl retro, autentica della figlia dell’artistaProvenienza: eredi famiglia Turletti

97 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Laghetto nel parco”30,5x41 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra

98 PIOVANO FERRUCCIOCambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

“Ombre sull’erba”30x35 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

99 COMINETTI ERNESTO

“Mercato di Porta Palazzo” 197440x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria Arte 121 (etichetta al retro)

Stima € 600/800Base d’asta € 400

100 GALANTI PIEROBrescia 1886 - 1972

“Bellezza bruna”18,5x13,8 pastelli su cartaOpera firmata in alto a destra

Page 32: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

101 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967

“Paesaggio montano” 196150x70 olio e tecnica mista su carta rintelataOpera firmata e datata in basso a sinistra

102 BENECH STEFANOSavona 1884 - 1978

“Lamponi e ciliegie” 196017x29 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra

Stima € 700 / 900Base d’asta € 500

103 BENECH STEFANOSavona 1884 - 1978

“Campagna” 196023,5x30 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistra

104 FERGNANI CORRADOAlessandria 1910 - 1986 Milano

“Viottolo sopra Laigueglia” 197145x60 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titolo

105 ATELIER DI AMBROSIUS FRANCKEN II

(Anversa 1590 circa - 1632)

“L’incoronazione di Davide”41,5x56,5 grisaille a olio su telaIl fine e delicato dipinto raffigura un epi-sodio della vita di Davide Re e Profeta:quello della sua consacrazione secondoquanto è descritto nella Bibbia (Samuel,16). La Bibbia narra che Samuelefu ordinato da Dio di riempire il corno diolio profumato e di andare a Betlemmeda Jesse a consacrare un re. Samuele

ubbidì e, giunto sul posto, vi consacrò ilpiccolo Davide, profetizzato re di Israele,che, ancora fanciullo, pascolava le pecore.Nel dipinto si vede proprio Samuele cheversa l’olio consacrato dal corno sul capodi Davide bambino, raffigurato con lacorona e vesti regali, sotto un baldacchi-no; tutt’intorno i parenti e gli abitanti diBetlemme che osservano.L’opera è attribuibile all’ambito diAmbrosius Francken II, pittore di notevo-le qualità appartenente ad una diramatafamiglia di artisti.Nel 1623 Francken era associato comelibero maestro alla Gilda di Anversa edaveva un’avviata bottega con molti allievi.Il pittore, specializzato in piccole scene disoggetto religioso e scene di genere,dipinse spesso delle grisaille. La tela puòessere utilmente confrontata con la scena,a monocromo, del Cristo con l’adulteradel Museo Civico di Soisson: moltovicini lo stile, la pennellata, la tecnica diimpaginazione della scena. Il dipinto è inottime condizioni di conservazione

(Dott. Prof. Arabella Cifani)Bibl.: ■ J. de Maere & M. Wabbes,

“Illustrated dictionary of17th century flemish painters, Bruxelles, 1994, ad vocem, iviulteriore bibliografia

Stima € 4.500 / 5.500Base d’asta € 4.500

106 AUTORE NON IDENTIFICATO DEL XVIII SECOLO

“Vergine con velo azzurro”47x37 olio su tela

107 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964

“Paradiso pagano”50x65 olio su masoniteOpera firmata in basso a sinistra

Stima € 850 / 1.100Base d’asta € 600

108 PITTORE ANONIMO PIEMONTESEMetà XVIII secolo

“Scena agreste”65x85 olio su tela

109 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937

“Don Gustin”59x34 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria d’Arte Fogliato, Torino(etichetta sul retro)

110 TERRACINI ROBERTOTorino 1900 - 1976

“San Cristoforo con Gesù Bambino”1937H. cm 120x55x28 circa, scultura in terracottaOpera firmata e datata all’internodel mantello del Santo

Stima € 10.000 / 14.000Base d ’as ta € 7 .000

111 COPPIA DI ANGELI

“Coppia di angeli” XVIII secoloH cm 36 circa, coppia di angeli ligneiRotture, rifacimenti e mancanze varie,Rilaccati e ridorati in parte

112 COPPIA DI STATUE LIGNEE

“Coppia di statue lignee, XVI secolo “H. cm 48 poggianti entrambe su basilignee lavorate di altezza cm 10 circa.Entrambe le statue presentano tracce di policromiaRotture, mancanze varie

Page 33: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

113 STATUA LIGNEA

“Statua lignea” XVIII secoloH cm 60 statua lignea poggiante su base non coeva alta cm 6Rotture, mancanze e cadute di colore varie

114 GOLDSCHEIDER

Scultura in terracotta patinata a freddo,h. cm 58, raffigurante un fanciullo inpiedi; manifattura Goldscheider, 1910 circa (al retro della base timbri e numerazione 1928/352/11); reca anche la numerazione XXX; scultore Cheri (firma alla base)

115 LIMOGES

“Cristo” XIX secoloH 42x22 porcellana di Limoges

116 STATUA LIGNEA

“Statua lignea raffigurante Cristo in croce” XVIII secoloH. cm 71x60 statua lignea policromaRotture e mancanze

117 CROCIFISSO

“Crocifisso” XVIII - XIX secoloH cm 63,5x24 crocifisso ligneo con intarsidi madreperla. Difetti vari

118 ORTAZZI GIACOMOOdessa 1870 - 1943 Carpi

“Paesaggio”26,5x36,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra e al retroper autentica accanto al timbro dellaGalleria Fogliato, Torino

119 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano

“Vaso di margherite” 198169x49 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Accademia, Torino(etichetta al retro)

Stima € 350 / 400Base d’asta € 300

120 KLAPOUKH YURIYKharkov (Ucraina) 1963

“Paesaggio”50x70 olio su tela

121 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932

“Autunno al Valentino”30x40 olio su masoniteOpera firmata in basso a destrae al retro col titoloGià Galleria 121, Torino(etichetta e timbri al retro)

122 PEIRETTI

“Senza titolo” 196271x89 olio su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

123 PITTORE ANONIMO

“Grotta sul mare”55x70 olio su tela

Stima € 700 / 900Base d’asta € 700

124 MELONI GINOVarese 1905 - 1989 Lissone (MI)

“Paesaggio”33x47 olio su masoniteOpera firmata in basso a destraGià Galleria Diamant, Milano(etichetta e timbri al retro)

125 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“A Fobello (Val di Susa)” 194950x40 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo

Stima € 1.200 / 1.400Base d’asta € 1.000

126 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937

“Paesaggio con due figure”30x38 olio su legnoGià collezione Pischetola (etichetta al retro)

127 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Autunno in Val d’Aosta” 195635x45 olio su legnoOpera firmata in basso a sinistra e datatain basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro

Page 34: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

128 BORDIGNON TONI1921

“Paesaggio lacustre” 60x120 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra

129 PITTORE ANONIMO

“Ritratto femminile”35x24 olio su cartoncino

130 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

“Autunno” 197350x60 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e datata in basso a destrae al retro col titolo

131 SCILTIAN GREGORIORussia 1900 - 1985 Roma

“Discepolo” 198243x30 sanguigna su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

132 SCILTIAN GREGORIORussia 1900 - 1985 Roma

“Scena dal Vangelo” 198243,5x32,5 sanguigna su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

133 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Vaso di fiori” 195250x60 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra e datatain basso a sinistra

134 PIGINO CARLOGiaveno 1943

“Nevicata a piazza Carlina”24x30 olio e acrilico su cartone telatoOpera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra

135 DE LUCA ARTUROSorrento 1885 - ?

“Fiori”28x37 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra

136 STAGLIANO ARTUROCuglionesi (CB) 1867 - 1936 Torino

“Nel bosco”14,5x19,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra

Stima € 400 / 500Base d’asta € 400

137 PORTA FRANZ

“Caserma di frontiera” 196334x26 olio su faesite

138 DE MARCHI PIER PAOLO

“Zaribe al campo famiglia” 193450x62,5 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra,firmata e intitolata sul retro

139 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

“Strada del bosco” 197450x60 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata al retro

140 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

“Autunno”60x50 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destra

141 SACERDOTE ANSELMOTorino 1868 - 1926

“Sul fiume” 19/6/192239x45 pastelli su cartoneOpera firmata in basso a destrae datata in basso a sinistra

142 FASSIO CLAUDIOSanta Caterina di Rocca d’Arazzo (AT) 1946

“Le montagne di Bardonecchia daRoyenes” 200140x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dataEsp.: ■ Piemonte Artistico e

Culturale,Torino (timbro al retro)Stima € 600 / 800Base d’asta € 400

143 CHICCO RICCARDOTorino 1910 - 1973

“Paesaggio”70x42 tecnica mista su carta

144 CIPOLLETTA ELVIOSan Severino Marche (MC) 1947

“L’attesa” 200850x70 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retroAutentica dell’artista su fotografia

Page 35: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

145 FRANCISETTI GILBERTO1933 Torino

“Il monte dei Cappuccini in primavera”198044,5x32,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e alretro con data e titolo

Stima € 800 / 1.100Base d’asta € 500

146 MANEGLIA EDMONDOKoziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

“Piazza San Carlo” Torino, anni 3050x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro

147 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Cavalli”50x60 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra

Stima € 1.000 / 1.300B ase d ’as t a € 7 0 0

148 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Cavaliere e figure”40x50 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra

149 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Il chitarrista” anni ‘93045x34,5 olio su tavola (filatura)Opera firmata in basso a destra

150 DE BONIS GUIDOTorino 1931

“Messaggio rosso” 195860x80 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titolo (sul telaio)

Stima € 250 / 300Base d’asta € 200

151 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino

“Aragosta”70x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro

152 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino

“Cavallo”35x50 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a sinistrae al retro col titolo

153 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Notturno in periferia” 196175x67 olio su tavolaAutentica di Pietro Barsi al retro dell’operaGià Galleria Accademia, Torino(etichetta e timbro al retro)Bibl.: ■ Monografia Calierno, pag. 40

154 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987

“Interno di bar” 198380x60 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroCatalogazione: codice A1 - n. 1-1-23Autentica dell’artista su fotografiaGià Galleria La Bussola, Torino(etichetta al retro sul telaio)

155 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987

“Al porto” 50x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroAutentica dell’artista al retro.Già Galleria G. Cesare, Rimini, timbro al retro

156 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

“Vaso di fiori”60x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra

157 GROSSI PROFERIOVignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000

“Natura morta con cachi” 199050x70 olio su masoniteOpera firmata e datata in basso a destraAutentica su fotografia dell’artista

Stima € 1.400 / 1.800Base d ’as ta € 800

158 AUTORE NON IDENTIFICATO

“Costa Dalmata”40x50 olio su telaOpera firmata in basso al centro “Collina”Già Galleria Il Vicolo, Genova(autentica su fotografia della Galleria IlVicolo)

159 AUTORE NON IDENTIFICATO

“Alture di Recco”28x31 olio su telaOpera firmata in basso a destra “Ghersi”e al retro con titolo

Page 36: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

160 CASTANO ALDONovara 1922 - 1976 Pino Torinese (TO)

“Vaso di fiori” 197460x50 olio su masoniteOpera firmata e datata in basso a destra

161 D’AMORE ANGELANTONIOAvellino

“Paesaggio collinare”40x50 olio su compensatoOpera firmata in basso a destra

162 LAZZARI ELIO

“Le zattere a Venezia” 197120x25 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo

163 PITTORE ANONIMO

Coppia di paesaggi A-16,5x21,5 olio su tela B-12x17 olio su tela Firma non decifrata sull’opera contrassegnata dalla lettera A

164 BUORA VITTORIOUdine 1910 - 1972 Torino

“Porta del Paradiso - Venezia” 50x40 olio su cartoncinoOpera firmata in basso a sinistraEtichetta al retro dello studio dell’artista.

165 CARULLI

“Natura morta” 30x40 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra

166 QUAGLIA CARLOTerni 1903 - 1970 Roma

“Rose” 195745x28 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titoloAutentica della figlia Valeria Quaglia sufotografia

167 MUNCIGUERRA ANTONIO

“Nuda”30x40 olio su masoniteOpera firmata in alto a destra

168 JOCHEMS HERBERT

“Paesaggio verde” 196875x100 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroEsp.: ■ 1969, aprile, Torino, Società

Promotrice delle Belle Arti (etichetta al retro)

169 DECALAGE GRUPPO D’ARTE(ALOISI - DE’CAVERO - GIRARDI)

“Il caduto” 196860x50 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)

Stima € 200 / 300Base d’asta € 100

170 FASSIO CLAUDIOSanta Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

“Valle Stretta” Bardonecchia 200040x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con titoloAutentica dell'artista su fotografiaGià Galleria d’Arte Piemonte ArtisticoCulturale, Torino (timbro al retro)

171 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004

“Figura” 195750x35 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra e alretro con la data

172 PERFETTI LE GRAND

“Degenerazione biologica” 197350x70 tempera Opera firmata e datata in basso a destraEtichetta dell’atelier dell’artista al retro

173 RAMELLA GIORGIOTorino 1939

“La nave a vapore” 198716x22,5 acquerello su cartaOpera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a matita sul foglio

174 HOLLESCH CARLOPola ( Jugoslavia) 1926

“Case sulla laguna n.1” 196329x39 acquerello su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Viotti, Torino(etichetta e timbro al retro)

175 BOETTI ALIGHIEROTorino 1940 - 1994 Roma

“Da uno a dieci” Cartella con 20 tavole sciolte, cm 25x37 -Tiratura non indicataBibl.: ■ G. Maffei, “Il libro d’artista”,

Milano 2003■ A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, “Guardare e raccontare”, Mantova 2004

Page 37: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

■ M. Picciau, G. Maffei, “Alighieroboetti Tuttolibro”, Roma 2004■ L. Castagno, G. Cavaglià, “L’arte del Novecento e il libro”, Milano, 2004■ G. Maffei, “Libri e documenti. Arte povera 1966-1980”, Mantova 2007, pag. 59, a colori

176 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006

“Figure”40x30 incisione XVII/XXIVOpera firmata in basso a destra e numerata a sinistra

177 PASTORIS FEDERICOAsti 1837 - 1884 Torino

“Quarto”15x31 incisione su acciaio

178 GIANSONE MARIOTorino 1915 - 1997

“La strada” 197250x32,5 incisione 7/25Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio 7/25

179 GIANSONE MARIOTorino 1915 - 1997

“Cantiere navale” 197250x32,5 incisione 15/25Opera firmata in basso a destra e nume-rata in basso a sinistra sul foglio 15/25

180 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Senza titolo”64x50 litografia, prova di torchioOpera firmata in basso al centroTimbro Espolito in basso a sinistra

181 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Senza titolo”46x65 litografia, es. 11/75Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita)Editore e stampatore Sandro MariaRosso, Biella (timbro a secco in basso a destra)

182 DI LILLO RICCARDOTorino 1984

“Creativi” 200925x30 olio su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro

183 GALLO BEPPECastagnole Lanze (AT) 1942

“La vite rossa” 2008100x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titoloEsp.: ■ 12 -27 Settembre 2009, “Beppe

Gallo il tempo sulle colline”, Chiesa San Domenico, Alba

Pubbl.: ■ “Beppe Gallo, il tempo sulle colline”, Alba, 2009, riprodotto a colori

185 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

“Gli amanti” 197024x40 carboncino su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

Stima € 300 / 400Base d’asta € 150

186 CORNICE“Cornice” XVIII secolo

45x27 cornice riccamente scolpita e dorataMancanze e difetti alla doratura

187 PSICHE

“Psiche con specchio” Francia XIX secoloH cm 61x43x14

188 POGGIAPIEDI

“Poggiapiedi”H cm 13x30x20 legno imbottito

189 ETAGERE

“Etagere” H cm 80 etagere, epoca XIX secolo, ad intarsi floreali. Rotture e mancanze

190 VENINI

“Porta foto”H. cm 26x21 vetro lavoratoOpera marcata al retro

191 VENINI

“Portafoto”H 30x24 vetro lavoratoOpera marcata al retro

Page 38: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

192 PIATTO

“Piatto in vetro di Murano”Diametro cm 35,5

193 SET TOELETTA MURANO

“Set toeletta Murano, Ercole Barovier”A - cm 16B - cm 14C - cm 11

194 COPPIA DI VASI

“Coppia di vasi”H cm 26 vetro molatoPresenti diverse sbeccature

195 COPPA E PIATTO

Coppa e piatto in vetro di Murano, anonimi, inizi XX secolo. Diam. piatto cm.40, coppa cm. 30, altezza coppa cm. 18.

196 COPPIA DI VASETTI

“Coppia di vasetti”H. cm 10 ceramica biancaRotture e sbeccature

197 STATUINA IN AVORIO

“Statuina in avorio sotto campana divetro” XIX secoloH cm 6 avorio, altezza totale compresacampana di vetro h cm 25

198 LAMPADA

“Lampada liberty”H. cm 62 ceramica smaltata

199 STATUA IN AVORIO

“Figura femminile in avorio”H. cm 45,5 poggiante su base lignea

200 STATUINA IN AVORIO

“Statuina con drago in avorio” XIX secoloH. cm 25,5 avorio

201 LOTTO DI CINQUE STATUINE

“Lotto di cinque statuine in pietre varieed avorio”H cm 21 figura femminile in giadeiteH cm 5 elefanteH cm 5 Budda in quarzo ametistatoH cm 6,5 figura femminile su elefante inavorioH cm7,5 figura femminile con ventaglioin avorioRotture varie

202 COPPIA DI OGGETTI D’AVORIO

"Coppia di oggetti d'avorio" Cina fine '800Entrambe le opere misurano 20x12 circa, avorio

203 COPPIA DI PIATTI

“Coppia di piatti” Cina XVIII secoloDiametro cm 23, coppia di piatti di por-cellana decorati in policromia Sbeccature varie

204 COPPIA DI VASI

“Coppia di vasetti orientali”H cm 8,5 coppia di piatti in porcellana,XIX secolo, decorati in policromia

205 VASO CINESE

“Vaso cinese”H. cm 56, porcellana

Stima € 400 / 500Base d’asta € 350

206 VASO CINESE

207 GEMITO VINCENZONapoli 1852 - 1929

“Bambino” anni ‘50H. cm 34 scultura in bronzoOpera firmata al retro

208 VASO IN CERAMICA

“Vaso in ceramica” anni ‘30H. cm 45 ceramica smaltataOpera con firma Galvani Pordenone,Italia

209 TOSIN LA FRECCIA

“Sciatore”H. cm 22 ceramica smaltataOpera firmata alla base

Page 39: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

210 TOSIN LA FRECCIA

“La sciatrice in difficoltà”H. cm 13 ceramica smaltataOpera firmata alla base

211 TOSIN LA FRECCIA

“Piccolo sciatore” H. 13,5 cm. diam. 22 cm. ceramica smaltataOpera firmata alla base

Stima € 375 / 500Base d’asta € 250

212 CERAMICA LENCI

“Idillio campestre” dicembre 193539,5x24x14 ceramica smaltataOpera con firma incussa “A. Jacopi” alla baseOpera pubblicata a pag.277 num.1054 delCatalogo LenciPiccola sbeccatura

213 TOSIN LA FRECCIA

“La sciatrice distratta”H. cm 24 ceramica smaltataOpera firmata alla base

214 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941

“Vele vele vele” 200637x18x6 ceramica smaltataOpera firmata a poppaBibl.: ■ Riccardo Zelatore, “Terra

foggiata e ancora sogni” Terre d’arte, Torino, Ottobre 2006 riprodotta a pag.12

215 C.I.A. MANNA TORINO

“Sorriso del Panama”H. cm. 45 , ceramica smaltatapolicroma marcata e intitolata sotto la base

Stima € 900 / 1.200Base d’asta € 900

216 GOLIA (EUGENIO COLMO)Torino 1885 - 1967

“Piatto in ceramica” Diametro cm 19 decorato con motiviornamentali a fiori e uccello policromo.Opera firmata al retro “1454 GoliaTorino 28.1.1927”

217 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino

“Periferia nell’ovale” 197080x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centroe al retro con titolo e data

218 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino

“Natura morta”30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

219 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino

“Accampamento di zingari” 197050x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titolo (anche su etichettadell’atelier dell’artista)

220 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO

Bologna 1886 - 1951 Venezia

“Strada a Bordighera”27x36,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra

221 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984

“La grande scoperta” 196633x54,5 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e datata in basso al centro e al retro col titolo

222 ZAGO ERMABovolone (VR) 1880 - 1942 Milano

“Barche in laguna”19x27 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra

223 ZAGO ERMABovolone (VR) 1880 - 1942 Milano

“Scena veneziana”19x26,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra

224 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Paesaggio montano” Alleghe12/9/195242x35 olio su carta rintelataOpera firmata in basso a destra,datata e localizzata in basso a sinistra

Page 40: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

225 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962

“La valle del lupo” 195750x70 olio su cartone pressatoOpera firmata e datata in basso a destra,firmata, intitolata e dedicata ad personam al retro

226 SCHENKER ILIAXX secolo

“Crocifissione”70x49 tempera su cartaOpera firmata in basso a sinistra

227 TADINI EMILIOMilano 1927 - 2002

“Senza titolo” 196630x25 litografia es.: 48/70Opera firmata in basso a destraOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.

228 POMODORO GIO’Orriano di Pesaro 1930 - 2002 Milano

“Senza titolo” 196630x25 litografia es.: 48/70Opera firmata a destra a mezza altezzaOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.

229 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

230 POZZATI CONCETTOVecchio (PD) 1935

“Senza titolo” 196530x25 acquaforte es.: 48/70Opera firmata e datata in basso a sinistraOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.

231 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma

“Senza titolo” 196630x25 acquaforte es.: 48/70Opera firmata a sinistra a mezza altezzaOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.

232 VOLPINI RENATOUrbino 1934

233 ARICO’

234 DE VITA

“Senza titolo” 196630x25 litografia es.: 48/70Opera firmata in basso a sinistraOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.

Page 41: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

235 ROSSELLO

236 AZUMA KENJIRO

237 BENEVELLI

238 DEL PEZZO LUCIONapoli 1933

“Senza titolo” 196630x25 litografia es.: 48/70Opera firmata in basso al centroOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.

239 HSIAO CHINCina 1935

240 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

241 ADAMI VALERIOBologna 1935

242 MORLOTTI ENNIOLecco 1910 - 1992 Milano

“Figure”Foglio 54x40 litografia es.: 7/75Opera firmata e numerata in basso alcentro

243 BENEVELLI

“La donna a Palazzo Ducale”78x83 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra eal retro con il titolo

244 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987

“Metropoli”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroAutentica dell’artista al retroGià Galleria G. Cesare, Rimini, timbro al retro

Page 42: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

245 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987

“Figura in riva al lago”70x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro

246 BORGA FRANCOTorino 1937

“Nel celeste” 197230x25 olio su telaOpera firmata e datata in alto a destrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografia

247 BORGA FRANCOTorino 1937

“Senza titolo”80x60 olio su telaAutentica dell’artista su fotografiaGià Galerie au Cheval de Verre, Bruxelles(etichetta al retro)

248 BORGA FRANCOTorino 1937

“Alveolo” 197337x46 olio su telaOpera firmata e datata in alto a sinistrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografia

249 BORGA FRANCOTorino 1937

“Forma che appare” 197340x50 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retroAutentica dell’artista su fotografiaEsp.: ■ 1973, 28 settembre/14 ottobre,

Torino, Galleria La Tavolozza, “Personale”(etichetta al retro)

250 BORGA FRANCOTorino 1937

“Impaginatura” 197380x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografia

251 BORGA FRANCOTorino 1937

“Il gioco n. 15” 196850x60 olio su telaOpera firmata e datata in alto a destraAutentica dell’artista su fotografiaEsp.: ■ 1968, Torino, Galleria Torre,

“Personale” (etichetta al retro)Stima € 450 / 600Base d’asta € 300

252 BORGA FRANCOTorino 1937

“Il vascello fantasma” 197850x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro con titoloAutentica dell’artista su fotografiaEsp.: ■ 1978, dicembre, Torino, galleria

Davico, “Personale” (etichetta al retro)

253 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990

“Senza titolo”48x33 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in alto a sinistraAutentica dell’artista su fotografia

Stima € 1.000 / 1.500Base d ’as ta € 750

254 LATTES MARIOTorino 1923 - 2001

“Senza titolo” 195253x73 olio su telaOpera firmata, datata e dedicata ad personam in alto a destra

Stima € 600 / 800Base d’asta € 500

255 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Senza titolo”, 197627,5x21,5 disegno a biro su cartaOpera firmata e datata in basso a destra

Stima € 400 / 600Base d’asta € 300

256 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Ortensie” 198150x60 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografiaOpera registrata nell’Archivio Paulucci in data 13 marzo 1997 al n. 440Già Galleria Gissi, Torino(timbro sul telaio)

257 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Mezzo nero, mezzo rosso con figure”20,5x19 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retro con titoloGià Galleria Documenta, Torino(etichetta al retro)

Page 43: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

258 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Figura in una stanza rossa”17,2x14,2 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retro con titolo

259 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Senza titolo”46,5x31,5 tecnica mista su cartaOpera firmata e dedicata in basso adestra e firmata in alto a destra

260 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009

“Incontro n.2”20x22 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra e al retro con titolo

261 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Eidotea” 198733,5x52 tecnica mista su cartoneOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevoledel Prof. Floriano De Santi

Stima € 800 / 900Base d’asta € 700

262 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano

“Giocatore di palla” 196270x50 tempera su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino(etichetta al retro)

263 DE GRADA RAFFAELEMilano 1885 - 1957

“Dintorni di Forte dei Marmi” 1946 circa44x65 acquerello su cartoncino rintelatoOpera firmata in basso a destraAutentica del figlio Raffaele De Grada su fotografia

264 DANIELE PAOLA

“Senza titolo”120x120 fotografia

265 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma

“Senza titolo”18x13,5 tecnica mista su fotografia

266 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma

“Senza titolo” 18x13,5 tecnica mista su fotografia

267 TURCATI GIAMPIERO

“Onda asiatica” 200892x140 fotografia su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro

268 BUENO ANTONIOBerlino 1918 - 1984 Firenze

“Concerto” 199640x30 multiplo polimaterico su prototipo es. p.a.Opera firmata in alto a destra

269 COPPES MARTINOComo 1965

“Untitled 51” 1996118x70 fotografiaOpera firmata al retro

270 AUTORI VARI

Cartella di dieci litografie a colori diartisti torinesi, es. 40/99:Sandro Cherchi, Nicola Galante, AlbinoGalvano, Franco Garelli, Piero Martina,Umberto Mastroiannni, Francesco Menzio,Adriano Parisot, Enrico Paulucci, FilippoScroppo, ognuna cm 50x70Opere firmate e numerate a matitaStamperia Espolito Torino, 1969

Page 44: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2395261 – fax 081 5935042www.blindarte.come-mail: [email protected]

ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORvia Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456www.bolaffi.ite-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 812613www.cambiaste.come-mail: [email protected]

DELLA ROCCA CASA D’ASTEvia della Rocca 33 – 10123 Torinotel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244www.dellarocca.nete-mail: [email protected]

EURANTICOLoc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676www.eurantico.come-mail: [email protected]

FARSETTIARTEviale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA S.r.l.via Padre Giuliani 7 (ang. via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539www.fidesarte.come-mail: [email protected]

FINARTE CASA D’ASTEpiazzetta Bossi 4 - 20121 Milanotel. 02 863561 - fax 02 867318www.finarte.ite-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTEcorso Adda 11 – 13100 Vercellitel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8www.meetingart.ite-mail: [email protected]

GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – fax 02 6592307www.galleriapace.come-mail: [email protected]

GALLERIA PANANTI CASA D’ASTEvia Maggio 15 – 50125 Firenzetel. 055 2741011 – fax 055 2741034www.pananti.come-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 – 50122 Firenzetel. 055 2340888-9 - fax 055 244343www.pandolfini.come-mail: [email protected]

POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 – 20121 Milanotel. 02 89459708 - fax 02 86913367 www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milanotel. 02 72094708 - fax 02 862440www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINO CASA D’ASTEcorso Tassoni 56 – 10144 Torinotel. 011 4377770 - 011 4303828 - fax 011 4377577www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Triestetel. 040 311319 - fax 040 311122www.stadionaste.come-mail: [email protected]

VENETOARTE CASA D’ASTEVia XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PDtel. 0429 707224 – 0429 707203 - fax 0429 770080www.veneto-arte.ite-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 – 38100 Trentotel. 0461 263555 - fax 0461 263532www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]

Page 45: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

ASTA N. 110 - DIPINTI DEL ’900 E CONTEMPORANEI22 novembre 2010

BOLLETTINO DEI PREZZI DI AGGIUDICAZIONE (in euro al netto dei diritti d’asta)

1 200 3 400 4 300 6 200 8 300

11 400 18 200 20 100 21 300 22 150 24 200 26 1.300 27 1.200 28 500 29 150 31 550 33 600 34 250 35 500 36 1.000 37 800 38 750 39 150 40 300 41 400 44 1.600 45 300 46 900 47 150 48 2.000 50 250 51 1.200 52 700 53 500 54 300 55 1.000 56 300 57 700 62 1.500 64 1.200 65 1.200 66 1.600 67 1.600 68 1.200 69 1.500 70 1.000 71 3.200 73 2.000 74 1.800

77 800 78 2.000 79 2.100 80 1.500 82 400 83 3.000 84 1.800 89 3.600 90 900 93 1.100 94 800 96 2.600 97 500 98 850 99 800

102 1.500 103 2.000 105 2.000 106 2.000 107 2.400 108 2.000 109 2.000 110 800 111 400 112 400 113 400 115 600 116 500 117 2.000 119 600 120 500 123 800 124 250 125 650 126 450 127 650 128 1.000 129 500 130 2.000 132 1.000 133 400 136 3.300 137 3.700 138 2.000 142 700 143 1.000 144 1.000 145 1.600 147 700

148 700 149 1.500 150 450 151 2.100 152 1.100 153 850 154 1.000 155 400 156 600 157 400 158 300 159 600 160 1.800 161 1.500 163 1.200 164 400 165 200 166 500 167 250 168 500 169 500 170 250 171 300 175 500 176 200 177 1.100 178 1.000 182 200 183 200 184 450 186 500 187 450 188 300 190 550 191 550 194 550 198 400 201 100 202 300 203 350 204 550 205 600 206 200 207 400 208 1.100 209 1.100 210 1.000 211 3.800 212 2.200

213 2.700 214 2.500 222 3.000 223 500 224 2.000 225 1.000 227 5.000 228 750 230 4.400 231 3.300 232 4.000 233 5.000 234 21.000 235 5.000 236 3.500 238 10.000 239 48.000 240 6.000 241 7.000 242 10.000 243 10.000 244 56.000 246 4.900 247 3.000 248 2.900 249 20.000 251 9.500 252 15.000 253 8.500 256 12.000 257 8.000 263 4.000 264 3.100 265 6.000 266 1.800 267 1.800 268 4.900 270 4.700 271 7.000 272 5.000 273 1.700 274 4.200 275 15.000 277 3.400 278 5.000 279 2.000 280 3.000 281 24.000 283 30.000

284 35.000 289 5.400 290 10.500 291 11.500 292 10.000 293 5.000 294 6.500 295 5.500 297 9.000 300 7.000 301 1.100 302 4.000 303 5.500 304 2.000 305 2.000 307 2.200 308 4.200 309 3.800 312 5.500 314 2.500 315 1.300 317 3.100 319 1.800 322 11.000 323 4.000 326 750 327 1.500 328 1.000 331 50.000 332 20.000 333 25.000 334 15.000 335 4.000 337 16.000 338 6.500 342 4.000 347 650 349 900 350 5.400 356 3.000 357 2.500 358 2.500 359 1.900 360 1.500 361 1.100 364 1.100 369 3.000 370 1.300

Page 46: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

1.Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e si intendonoimmediatamente regolate per cassa.

2.All’atto delle aggiudicazioni il compratore è tenuto a versare un accon-to e a completare il pagamento entro il giorno successivo. Il compra-tore deve ritirare le opere acquistate a sua cura e rischio entro 24 oredal pagamento; in difetto, gli oggetti verranno depositati in magazzi-no e ivi custoditi per 15 giorni. Tutte le spese, comprese assicurazione,trasporto, magazzino e imballaggio saranno a carico dell’aggiudicata-rio; trascorso tale periodo, la Sant’Agostino declina ogni responsabilitàper la custodia e lo stato di conservazione delle opere non ritirate nei termini stabiliti.

3.Alla cifra di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta a carico dell’acquirente, nella misura del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 € e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.

4.L’asta è preceduta da un’esposizione che consente l’esame dello stato diconservazione e della qualità delle singole opere; consente inoltre dichiarire eventuali errori e inesattezze del catalogo. Dopo l’aggiudica-zione non sono pertanto ammesse contestazioni a riguardo.

5.La casa d’aste offre piena garanzia che tutti i dipinti sono autentici.

6.Qualora sorgessero contestazioni circa l’assegnazione dei lotti durantela gara, è insindacabile facoltà del banditore riprendere l’incanto par-tendo dall’ultima offerta.

7.Per partecipare all’asta è necessario registrarsi e ritirare la propria palet-ta numerata previa esibizione di un documento d’identità non scadutoe sottoscrizione del modulo di registrazione. La paletta dovrà essererestituita alla fine dell’asta (dopo aver firmato il verbale in caso diaggiudicazione). I Clienti non saranno autorizzati a ritirare gli oggettiacquistati fino a quando il relativo pagamento non sarà andato a buonfine, a meno che essi non abbiano in precedenza aperto crediti o presoaccordi diversi per il pagamento.

8.Non si accettano contanti quando il valore dell’operazione, anche fra-zionata, è complessivamente pari o superiore a 12.500,00 €.Si accettano pagamenti:- a mezzo assegno circolare non trasferibile intestato a Sant’Agostino Casad’Aste s.r.l., Corso Tassoni 56, 10144 Torino;- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato allaSant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.;- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A., Via Montedi Pietà 32, Torino sul c/c 107637 intestato alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.,IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637

9.Ogni eventuale reclamo deve pervenire alla Sant’Agostino entro unasettimana dal termine della vendita: trascorso tale termine laSant’Agostino, che agisce in qualità di intermediaria, non ha più alcunaresponsabilità. Qualora il reclamo sia riconosciuto valido, sarà rimbor-sata all’acquirente la somma pagata, esclusa ogni altra pretesa. Le tasseversate non sono rimborsabili.

10.In caso di inadempienza il Cliente sarà tenuto in ogni caso a corrisponde-re alla Sant’Agostino una penale pari al 20% del prezzo di aggiudicazio-ne, salvo maggior danno.In caso il Cliente avesse già versato una caparra, la Sant’Agostino si riser-va il diritto di recedere dalla vendita trattenendo la somma ricevuta a tito-lo di caparra, oppure di ritenere risolto il contratto, trattenendo a titolodi penale l’acconto versato come caparra, salvo maggior danno.

11.La Sant’Agostino si riserva il diritto di respingere qualsiasi offerta.L’offerente del prezzo più alto, riconosciuto dal banditore, sarà l’acqui-rente. Nel caso di qualsiasi controversia tra offerenti o nel caso di dubbida parte nostra circa la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alla discre-zione del banditore di determinare l’offerente vincente, oppure rioffriree rivendere l’articolo in discussione. Qualora insorgessero controversiedopo la vendita, sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.

12.Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensi degli artt. 2, 3 e5 della legge 1 gennaio 1939 n. 1089, gli acquirenti sono tenuti all’osser-vanza delle disposizioni vigenti in materia. Gli acquirenti dovranno ver-sare il 10% del prezzo di aggiudicazione a titolo di deposito e comple-tare il pagamento allo scadere del periodo richiesto dallo Stato per laprelazione. Se il diritto di prelazione venisse esercitato, la Sant’Agostinorestituirà l’intera somma versata.

13.Il direttore della vendita può accettare offerte scritte per mezzo dell’ap-posito modulo incluso nel catalogo e ad un prezzo non inferiore allabase d’asta. Le richieste di partecipazione telefonica possono essererichieste solo per lotti con base d’asta superiore a 500,00 € e devonoessere accompagnate da un offerta scritta con le condizioni di cui sopra.

14.Nel corso della gara, il banditore può variare l’ordine previsto nel cata-logo e ha facoltà di ritirare o riunire o dividere i diversi lotti.

15.Chi concorre all’asta accetta di fatto il presente regolamento. LaSant’Agostino agisce in qualità di mandataria del committente, nonacquista né assume obblighi in proprio ed è tenuta a rispettare il prez-zo di riserva degli oggetti posti in vendita del venditore.

16.A seguito del D.lgs 118/2006, in caso il prezzo di vendita di un’opera siasuperiore a 3.000,00 €, la Sant’Agostino è tenuta a versare il c.d. “dirittodi seguito” per conto dei venditori alla SIAE. Tale compenso è compreso nella commissione pagata dal venditore peri lotti venduti ed è così determinato:- 4% per prezzi di vendita da 3.000,00 € a 50.000,00 €- 3% per prezzi di vendita da 50.000,01 € a 200.000,00 €- 1% per prezzi di vendita da 200.000,01 € a 350.000,00 €- 0,5% per prezzi di vendita da 350.000,01 € a 500.000,00 €- 0,25 % per prezzi di vendita superiori a 500.000,00 €

17.Il caso di contestazioni è competente esclusivamente il Foro di Torino.

N.B. Le misure dei dipinti vanno intese altezza per base. Per le scul-ture, i mobili, ecc., le dimensioni indicano l’ingombro massimo del-l’oggetto e le misure seguono l’ordine: altezza, larghezza e profon-dità. Se la datazione di un’opera è riportata tra parentesi, la data vaconsiderata puramente indicativa.

Page 47: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Esame degli oggetti, visite.

Le persone che intendono vendere e che desideranoavere consigli e valutazioni del prezzo di vendita all’astaper oggetti di loro proprietà devono rivolgersi alla Sant’Agostino Casa d’Aste, corso Tassoni 56 - tel. 011 437 77 70, fax 011 437 75 77.

Possono essere presentate delle fotografie o possonoessere presi degli accordi per portare gli oggetti nellagalleria.

La Sant’Agostino Casa d’Aste fornisce un servizio gratui-to di esame degli oggetti e valutazione del prezzo di ven-dita all’asta alle persone che portano tali oggetti in sede.

È consigliabile telefonare prima di presentarsi.

Possono essere organizzate visite a domicilio per consi-gliare i clienti e valutare gli oggetti.

Il servizio di consulenza a domicilio sarà gratuito, qua-lora le opere visionate vengano affidate alla galleria perla vendita all’asta e in tale occasione vendute.

Valutazioni.

Possono essere fatte valutazioni per l’assicurazione, peril patrimonio, per divisioni famigliari o altri scopi.

Le tariffe sono forfettarie in base al tempo impiegatodagli esperti e al valore totale stimato. Sono da aggiun-gere le spese di viaggio.

Le valutazioni possono essere consegnate entro tre set-timane dalla data per la visita per l’esame.

Uno storno parziale del nostro addebito sarà fatto suqualsiasi oggetto successivamente consegnatoci per lavendita entro un anno dalla nostra valutazione.

Garanzia di massima riservatezza

ATTENZIONE

Le consegne agli aggiudicatari avverranno presso la nostra sede, sempre a loro curae spese. Qualora l’aggiudicatario desideri che la nostra casa d’aste si prenda curadella spedizione, resta inteso che tutte le responsabilità e le spese relative (imballo, trasporto e assicurazione) saranno a suo carico.

AVVISO AI VENDITORI E COMPRATORI

Direttore responsabile: Pier Carioggia

Si informa la gentile clientela che la nuova ragione sociale è:

Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.P. IVA / Cod. Fisc. 04435090016

Pertanto ogni comunicazione o pagamento dovrà essere effettuato utilizzando la nuova intestazione.

NUOVA RAGIONE SOCIALE

Page 48: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

INDICE DEGLI AUTORI

ADAMI V. 241ALLIMANDI E. 221ARDUINO N. 95ARICO’ 233 AZUMA K. 236

BAJ E. 240BAUMGARTNER F. 176BELTRAME A. 119BENECH S. 102-103BENEVELLI 237-243BERGOGLIO C. 39BERTOLA M. 66-88-89-90-91-92-93-97BIASION R. 2-16BOETTI A. 175BOGGIONE E. 8BORDIGNON T. 128BORGA F. 15-246-247-248-249-250-251-252BOSSOLI C. 47BRANCACCIO C. 58BRUNETTO S. 81-82-121BUENO A. 268BUORA V. 164

CALANDRI M. 1CALIERNO G. 153CAMPAGNOLI A. 26CANESTRI G. 31CARROLL R. 32CARULLI 165CASTANO A. 160CAVALLERI V. 62CAZZANIGA G. 5CELIBERTI G. 10-11CHAGALL M. 3CHAPPEL E. 84-85CHESSA M. 33CHICCO R. 143CIPOLLETTA E. 144COLMO G. 83COLOMBOTTO ROSSO E. 45-50-51-52-53COPPES M. 269CORTAZZI G. 118

D’AMORE A. 161DANIELE P. 264DE BONIS G. 150DE GRADA R. 263DE LUCA A. 135DE MARCHI P. P. 138DE PISIS F. 21DE VITA 234DECALAGE GRUPPO D’ARTE 169DEL PEZZO L. 238DELLEANI L. 57DI LILLO R. 182

ENOTRIO 76

FANTUZZI E. 154-155-244-245FASSIO C. 142-170FERGNANI C. 104FERRAZZI B. 77FERRO C. 71FRANCISETTI G. 145FRANZONI R. 30

GACHET M. 49GAGLIO L. 306GALANTI P. 100GALLO B. 183GALVANO A. 253GARIAZZO P. A. 22-107GARINO P. 151-152-217-218-219GEMITO V. 207GHEDUZZI C. 59GIANSONE M. 178-179GIGNOUS L. 94GOLIA 216GRANDE G. 109-126GROSSI P. 157

HOLLESCH C. 174HSIAO C. 239HUSARIKOVA J. 25

JOCHEMS H. 168

KLAPOUKH Y. 73-74-75-120

LATOUR F. 9LATTES M. 254LAZZARI E. 162LISA M. 63-64-65LORO C. 156

MACCARI M. 4-12MACCIOTTA G. 185MALAGODI G. 87MANEGLIA E. 146MANFREDI S. 6-29MASTROIANNI U. 180-181-261-MELONI G. 124MERLO M. 96MICHELETTI M. 130-139-140MIGNECO G. 262MONTEZEMOLO G. 67MORLOTTI E. 242MUNCIGUERRA A. 167

NASCIMBENE TALLONE G. 72NESPOLO U. 214

PASTORIS F. 177PAULUCCI E. 56-256PEIRETTI 122PERFETTI LE G. 172PETRELLA DA BOLOGNA V. 220PIGINO C. 134PIOMBANTI AMMANNATI G. 48PIOVANO F. 98POMODORO G. 228PORTA F. 137POZZATI C. 230

QUAGLIA C. 166

RAMELLA G. 173RAYPER E. 23RINONE F. 78RIVA G. 80ROCCATI L. 101RODA L. 79ROSSELLO 235RUGGERI P. 255-257-258-259-260

SACERDOTE A. 141SCANAVINO E. 229SCHENKER I. 226SCHIFANO M. 231-265-266SCILTIAN G. 131-132SOGNO A. 34-35SPAZZAPAN L. 54STAGLIANO A. 136STROPPA L. 147-148-149SUTHERLAND G. 7

TABUSSO F. 13-36-37-38-55-99TADINI E. 227TALLONE G. 60-68TAMBURI O. 14TERRACINI R. 110TUNINETTO A. 171TURCATI G. 267

VALINOTTI D. 225VARESE G. 24VELLAN FELICE 28-40-41-70-125-127-133-224VERCELLI G. 42-43-44-46VERCELLI G. R. 69VOLPINI R. 232

ZAGO E. 222-223ZOLLA V. 61-86

Page 49: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Torino, lunedì 13 dicembre 2010ore 21.00

Asta dipinti contemporanei347 E. Baj

345 L. Veronesi 337 P. Ruggeri

344 M. Moreni 324 U. Mastroianni

Page 50: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

Page 51: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

369 N. Galante

350 F. Depero 388 L. Ranucci 378 Norberto 381 Francesco Casorati 346 G. Turcato 362 M. Solazzo

371 E. Paulucci 364 F. Menzio 372 E. Colombotto Rosso 363 U. Lilloni 387 P. Mantovani 360 A. Galvano 412BIS B. Romagnoni

370 P. Semeghini 336 G. Soffiantino 361 F. Miele 348 U. Nespolo 349 H. Nitsch 328 G. Lilanga

Page 52: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

369 N. Galante

Page 53: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

111a Asta Sant’Agostino

ESPOSIZIONE D’ASTA

Page 54: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

271 PAOLINI GIULIOGenova 1940

Page 55: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

284 ADAMI VALERIOBologna 1935

289 CARROLL ROBERTUSA 1934

295 DE BONIS F.

296 DE BONIS F.

Page 56: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

299 GYRMATI LEA

300 LASSERE FABIENNE

302 GYRMATI LEA

303 RIVOIR ALESSANDRO

305 CARELLA AMERIGO

307 BERGAMIN GIANNI

308 DEGASPERI FILIPPO1928

313 SPINELLI MASSIMO1976

314 SCURSATONE DIEGO1975

Page 57: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

315 FORTUNA PIETROPadova 1950

318 MAGGIA ANGELOTorino 1928

Page 58: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

329 KOSTABI PAULUSA 1962

332 SALVOLeonforte (EN) 1947

339 AIMONE NINOTorino 1932

Page 59: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

349 NITSCH HERMANNVienna 1938

352 MAN RAYUSA 1890 - 1976 F

Page 60: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

355 MERZ MARIOMilano 1925

359 STALDER ANSELMCH 1956

362 SOLAZZO MARIONovoli 1944

Page 61: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

382 COTTAVOZ ANDRE’F 1922

Page 62: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

388 RANUCCI LUCIOItalia 1925

397 BORGA FRANCOTorino 1937

Page 63: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

399 PELLEGRINI MAXTorino 1945

406 LAMBERTI GABRIELE

408 D’AMORE PIERO

410 ECHAURREN PABLORoma 1951

412 LITTLE ANGEL (LA II)

Page 64: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

414 PARINI WALTER

416 GASTINI MARCOTorino 1938

420 RINALDI LUIGIATorino 1937

421 RINALDI LUIGIATorino 1937

424 CASCAVILLA SERGIO1966

425 BISI

426 BAGNOLI OSCAR1962-

427 ECHAURREN PABLORoma 1951

Page 65: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

428 VACCHETTI MARCO1960

430 CALIGARIS ALESSANDRO

E FELICE ANNO NUOVO

Page 66: Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale

INDICE DEGLI AUTORI

FORTUNA P. 315

WARHOL A. 279-282