Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale
santagostino-casa-daste -
282 -
Transcript of Asta dipinti contemporanei. Asta di Natale
Torino, lunedì 13 dicembre 2010ore 16.00
Asta di Natale
65 M. Lisa
212 Lenci (A. Jacopi) 59 C. Gheduzzi
60 G. Tallone
70 F. Vellan
105 Atelier di Ambrosius Francken II
111 Coppia di angeli XVIII secolo 75 Y. Klapoukh 61 V. Zolla
62 V. Cavalleri
110 R. Terracini 222 E. Zago
Asta di Natale
65 M. Lisa
60 G. Tallone
70 F. Vellan
62 V. Cavalleri
110 R. Terracini 222 E. Zago
100 P. Galanti
97 M. Bertola
79 L. Roda 48 G. Piombanti 153 G. Calierno 114 Goldscheider 107 A. Gariazzo 102 S. Benech106 Autore non identificatodel XVIII secolo
220 V. Petrella da Bologna 69 G.R. Vercelli 84 E. Chappel 221 E. Allimandi 58 C. Brancaccio
225 D. Valinotti 219 P. Garino 126 G. Grande 251 F. Borga 96 M. Merlo
100 P. Galanti
97 M. Bertola
111a Asta Sant’Agostino
ASTA - LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2010
Ore 21 Dipinti contemporanei(271 - 431)
ESPOSIZIONE D’ASTA
Da martedì 7 a domenica 12 dicembreOrario continuato 10 - 20
Corso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28 - Fax 011 437 75 77 E-mail: [email protected]
[email protected]@santagostinoaste.it
Catalogo on line sul sito Internet: www.santagostinoaste.it
Lunedì 13 dicembre - ore 21Dipinti contemporanei (271 - 431)
271 PAOLINI GIULIOGenova 1940
“Rovine romane” 198452x84 incisione rielaborata al computer, esemplare X/LOpera firmata, datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Stima € 2.000 / 3.000Base d’asta € 1.500
272 LICHTEINSTEIN ROYNew York 1923 - 1997
“Mela”64x75, Manifesto litograficoOpera eccezionalmente firmata in basso a destraManifesto realizzato in occasione dellamostra tenutasi a Parigi alla GalerieTemplon (8 janvier - 10 février 1983)Bibl.: ■ I Doring, C. Von der Osten,
Lichtenstein: posters, Monaco 2008, n.38.
Stima € 1.200 / 1.600B a s e d ’ a s t a € 8 0 0
273 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Senza titolo”196934x49 disegno su carta e collageOpera firmata e datata in basso a destraAutentica della moglie GiorginaScanavino su fotografiaOpera archiviata presso l’ArchivioScanavino con il numero MG 29797
Stima € 2.200 / 3.000Base d’asta € 1.500
274 KLEIN WILLIAMNew York 1928
“Senza titolo” 199018x24 fotografia vintage print, gelatinobromuro argento b/nTimbro dell’atelier dell’artista al retrocon numero dello scatto 290.La fotografia fa parte dei trecento scatti(tutti diversi) realizzati per la preparazione del libro “Torino ‘90= 1Città-Mondiali”, Motta ed..
Stima € 1.800 / 2.400Base d’asta € 1.200
275 KLEIN WILLIAMNew York 1928
“Senza titolo” 199018x24 fotografia vintage print, gelatinobromuro argento b/nTimbro dell’atelier dell’artista al retrocon numero dello scatto 93La fotografia fa parte dei trecento scatti (tutti diversi) realizzati per la pubblicazione “Torino’90=1 Città -Mondiali”, Ed. Motta
276 KLEIN WILLIAMNew York 1928
“Senza titolo” 199018x24 fotografia vintage print, gelatinobromuro argento b/nTimbro dell’atelier dell’artista al retrocon numero dello scatto 149La fotografia fa parte dei trecento scatti(tutti diversi) realizzati per la preparazio-ne della pubblicazione“Torino’90=1Città-Mondiali”, Ed. Motta
277 KLEIN WILLIAMNew York 1928
“Senza titolo” 199018x24 fotografia vintage print, gelatino bromuro argento b/n. La fotografia fa partedella serie Torino’90, 1 Città + i Mondiali” Timbro dell’atelier dell’artista al retro connumero dello scatto 263La fotografia fa parte dei trecento scatti(tutti diversi) realizzati per la preparazionedel libro “Torino ‘90 =1 Città -Mondiali”,Ed. Motta
278 CHRISTO ET JEAN CLAUDEGabrovo 1935
Valle Curtain, Rifle, Colorado 1970-1972;The umbrellas, Japan-USA 1984-1991Running Fence, Sonoma and MarineCounties. 1972-197610x14; 10,5x15,5; 10x14,5 lotto di trefotografie formato cartolinaOpere firmate in alto al centro
Stima € 400 / 500Base d’asta € 250
279 WARHOL ANDYUSA 1927 - 1987
“Wolkswagen” 10x10 fotografia polaroidAutentica della fondazione Warhol, timbroal retro con il numero della fotografia
Stima € 1.400 / 1.800Base d ’as ta € 900
280 BRAQUE GEORGESF 1882 - 1963
“Senza titolo”27x34 litografia (foglio 32x40)Bibl.: ■ Derniere Le mirroir n.48/49
Juin Juilett 1952Stima € 400 / 500Base d’asta € 250
281 MATISSE HENRYLe Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza
“Dessins” 198076x50 manifesto litografico per la mostrapresso la Gallerie Benador - GeneveStampatore Mourlot
Stima € 450 / 600Base d’asta € 300
282 WARHOL ANDYUSA 1927 - 1987
“Ritratto”28,5x20,5 litografia su lastraOpera firmata in basso a destra
Stima € 150 / 200Base d’asta € 100
283 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Senza titolo”100x70 prova d’artistaOpera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
284 ADAMI VALERIOBologna 1935
“Interno con figura”76x60 litografia a colori, es. 51/100(foglio 100x70)Opera firmata in basso a destra,numerata in basso a sinistra
Stima € 600 / 800Base d’asta € 400
285 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Militari in cammino”60x84 litografia es. num. 175/250 (foglio 70x100)Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
286 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Generali”60x80 litografia es. num. 175/250 foglio (70x100)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)
287 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Figura orientale”73,6x60 litografia es. n.1/250Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
288 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Il militare”82x55 litografia es. n. 70/100Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Stima € 200 / 300Base d’asta € 150
289 CARROLL ROBERTUSA 1934
“Senza titolo” 197240,5x58 litografia a colori, es. 14/60(foglio50x70)Opera firmata e datata in basso a destra,numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
290 CHRISTO ET JEAN CLAUDEGabrovo 1935
“The Umbrellas, Japan-USA” 1984-199111x15 fotografia formato cartolina Opera firmata in alto al centro
291 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Senza titolo”39x28,5 acquaforte a due colori, es. 58/60 (foglio 68x48)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stima € 180 / 220Base d’asta € 150
293 VESPIGNANI RENZORoma 1924 - 2001
“Senza titolo” 196550x70 litografia, es. 42/60Opera firmata, datata e numeratain basso a destra (a matita)
294 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Il fiore” 196525x24,5 incisione, es. 18/50Opera firmata e datata in basso a destra,numerata e intitolata in basso a sinistra
295 DE BONIS F.
“Metamorfosi lunare” 197070x50 china su cartaOpera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
296 DE BONIS F.
“L’inconchigliata” 197070x50 china su cartaOpera firmata, datata ed intitolata in basso al centro
297 TURCATO GIULIOMantova 1912 - 1995 Roma
“Senza titolo”48x68 litografia, es. 9/90Opera firmata in basso a destrae numerata in basso a sinistra
298 CIRACI SARAHGrottaglie 1972
“Neanche rumori di fondo (deserto d’asfalto)” 1997100x120 fotografia es. 1/3Opera firmata, datata ed intitolata al retroGià Galleria Peola, Torino (etichetta al retro)
299 GYRMATI LEA
“Nuvola” 199497x97 tempera e matita su telaOpera firmata e datata in basso a destra
300 LASSERE FABIENNE
“Medea and the princess”138,5x127 silkscreen e acrilico su tela
301 PORCHIETTI DAVIDESavigliano 1950
“Janez de Gomera” 1993120x110 acrilico su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro
302 GYRMATI LEA
“Oltremare” 199277x78 tempera su telaOpera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra e al retro
303 RIVOIR ALESSANDRO
“Isobirovitz”199470x57,5 tecnica mista su tavolaOpera firmata, datata ed intitolata al retro
304 RUFF DAVIDNew York 1925 - 2007 Torino
“Senza titolo” 37x25 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
305 CARELLA AMERIGO
“Senza titolo” 1977100x71 tecnica mista su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra
306 GAGLIO LUCIANOPalermo 1968 -
“Struttura n. 132” 2008100x100 pannello operato e dipintoOpera firmata, datata e intitolata al retro
Stima € 300 / 400Base d’asta € 200
307 BERGAMIN GIANNI
“Sul strade di Torino” 2008100x100 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro
308 DEGASPERI FILIPPO1928
“Sorvolo di un ignoto” 197350x70 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro.
309 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006
“Eifelkuhe (Mucche)” 199430x40 olio su tavolettaOpera firmata in alto a destrae al retro con data e titolo
Stima € 1.100 / 1.600Base d ’as ta € 800
310 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006
“Figura femminile”29x21 tempera su cartaOpera firmata in alto a sinistra
311 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006
“Figura femminile”29x21 tempera su cartaOpera firmata in basso a destra
312 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006
“Paesaggio” 14/10/199430x40 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistrae sul retro con data e titolo
Stima € 1.500 / 2.000Base d’asta € 1.000
313 SPINELLI MASSIMO1976
“In auto”58,5x69,5 acrilici su compensatoOpera siglata in basso a destra
314 SCURSATONE DIEGO1975
“Juke box” aprile 200770x100 tecnica mista su telaOpera firmata e datata al retro
315 FORTUNA PIETROPadova 1950
“Senza titolo” 198967x89 cera operata su legnoOpera firmata e datata al retro
Stima € 900 / 1.200Base d’asta € 600
316 BERTONE ANTONIOTorino 1920 - 2008
“Altius tenda”198980x60 tecnica mista su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con il titolo
Stima € 750 / 1.000Base d’asta € 500
317 BERTONE ANTONIOTorino 1920 - 2008
“Pittura” 199080x80 tecnica mista su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro
318 MAGGIA ANGELOTorino 1928
“Elementi ritmici” 199290x90 olio su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro
319 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Figure” 197260x50 olio su telaOpera firmata in alto a destra e al retrocon data e titolo
Stima € 5.000 / 7.000Base d’asta € 3.500
320 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Paesaggio”50x35 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata in basso a destraAutentica su fotografia dellaCommissione Peritale Piemontese,Torino
321 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Senza titolo”, 196925x20, disegno a tecnica mista su cartaOpera firmata, datata e dedicata in bassoa sinistra ad personam
322 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Avventure spaziali” 197023x24 argento sbalzato e lavoratoOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
323 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Avventure spaziali”197023x24 argento sbalzato e lavoratoOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
324 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Enigma “ 1971-197269x39x15 scultura in bronzoOpera firmata in alto al retroAutentica del Prof. Floriano De Santi su fotografiaOpera archiviata con codice d’archivioG./4/D/96/1Bibl.: ■ Floriano De Santi, “Mastroianni
il solitario argonauta. Sculture e dipinti su carta dal 1939 al 1993”, Fermignano, 1998 riprodotto a colori in prima pagina e a pagina 23
Stima € 9.000 / 12.000Base d ’asta € 6.000
325 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Incanto” 199132x20 piombo colorato, inciso e sbalzatoOpera firmata in basso al centroAutentica del Prof. Floriano De Santi sufotografia e al retro dell’operaOpera registrata nell’Archivio delleOpere di Umberto Mastroianni connumero d’archivio S./7/M./98/23
Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 2.000
326 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Te paco”197230x24,4 piombo inciso e coloratoOpera firmata in basso a destraAutentica del Prof. Floriano De Santi sufotografia e al retro dell’operaOpera registrata nell’Archivio delleOpere di Umberto Mastroianni connumero d’archivio S/7/M/98/18
327 MABE MANABUGiappone 1924 - 1997 Brasile
“Senza titolo” 196247,5x65,5 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
328 LILANGA GEORGETanzania 1943 - 2005
“Meno yako yote yako sawa usihofu”30,5x30,5 olio su faesiteOpera firmata in basso al centro,intitolata al retroAutentica su fotografia rilasciata dallaGalleria Rosenfeld, Bad KissingenEsp.: ■ 2006, 10 giugno/30 luglio, Pisa,
Saletta d’Arte Viviani, “George Lilanga”, pag. 40, n.n.
Stima € 650 / 900Base d’asta € 450
329 KOSTABI PAULUSA 1962
“Accepting reality” 200230,5x22,5 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titoloEsp.: ■ 2007, 1/31 dicembre, Pisa, Saletta
Viviani, “Paul Kostabi”, pag. 20, a colori
Stima € 500 / 700Base d’asta € 350
330 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981
“Composizione”70x50 litografia, es. 31/75Opera firmata in basso a destra, timbrata a seccoEd. Galleria Il Prima, Cuneo
Stima € 1.100 / 1.500B ase d ’as t a € 7 5 0
331 MARTINI ARTUROTreviso 1889 - 1947 Milano
“Il suicidio della donna romantica” 1927H 30x23x20 fusione postuma da unmodello in ceramica del 1927Opera firmata alla base
Stima € 7.000 / 9.000Base d’asta € 4.500
332 SALVOLeonforte (EN) 1947
“San Giorgio e il Drago”64x64 ceramica smaltataOpera firmata al retro
333 BELLOMONTE CARLOTorino 1958
“Résumé CA 11”30x70x123 scultura lavorataOpera archiviata e autenticata su foto dall’artista
334 BORGHI ENRICAPremosello Chiovenda 1966
“Busto di donna” 2003H. cm 55x35x25 policarbonato con inter-venti manualiOpera firmata e datata sotto la base
335 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Cardone” anni ‘96040x50 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con dedica ad personam
336 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929
“Senza titolo” 197350x50 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destraAutentica dell’artista su fotografia
337 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Figura” 1960100x80 olio su telaOpera firmata al retroGià Galleria La Bussola, Torino(etichetta al retro)Autentica della Galleria la Bussola,Torino su fotografia
Stima € 15.000 / 20.000Base d ’asta € 10.000
338 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929
“Fiori” 195655x34 olio su tela Opera firmata in basso a destraGià Galleria Del Ponte, Torino(etichetta al retro)Autentica dell’artista su fotografia
339 AIMONE NINOTorino 1932
“Studio da Sr.Guerra” 195950x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Stima € 3.000 / 3.600Base d’asta € 1.800
340 LORA TOTINO ARRIGOTorino 1928
“Paesaggio” 195340x50 tempera su carta rintelataOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Martano, Torino(etichetta al retro sul telaio)
Stima € 900 / 1.100Base d’asta € 800
341 ALBANESE GIOVANNIBari 1955
“Fiammeggiante” 200650x50 vetro e ferroOpera firmata e datata in alto a destra
342 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLEBrescia 1914 - 1990 “Il sistema moderno”33x22,5 tecnica mista su carta
343 BENATI DAVIDEReggio Emilia 1949
“Senza titolo” 195,5x150 olio su carta intelata
Stima € 7.500 / 10.000Base d ’asta € 5.000
344 MORENI MATTIAPavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)
“Natura morta con caffettiera ed anguria” 194780x100 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra
Stima € 12.000 / 16.000B ase d ’as t a € 8 .0 0 0
345 VERONESI LUIGIMilano 1908 - 1998
“Composizione K9” 196846x35 acrilico su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titoloGià Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Stima € 10.000 / 14.000B ase d ’as t a € 7 .0 0 0
346 TURCATO GIULIOMantova 1912 - 1995 Roma
“Senza titolo” 1972 ca.110x70 olio e collage su telaOpera firmata al retroAutentica su fotografia dell’ArchivioGiulio Turcato, Opera archiviata con il nr. EZ183930SP05HA
Stima € 15.000 / 20.000Base d ’asta € 11.000
347 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Ritratto di famiglia con cane” 199360x70 acrilici su feltroOpera firmata in basso al centroBibl.: ■ “Enrico Baj” - Marconi-Menhir,
Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996”, n. 2793, pag. 448
Stima € 45.000 / 60.000Base d ’asta € 30.000
348 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941
“(Ere lontane) preistoria o cartapesta” 198480x120 acrilici su tavola, opera unicaOpera intitolata al retroEtichetta dell’atelier dell’artista al retro
348BIS SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Senza titolo” 47,5x60 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra
349 NITSCH HERMANNVienna 1938
“Senza titolo” 1998 33x40 olio su cartoneOpera firmata e datata al retroAutentica dell’artista su fotografia
Stima € 6.000 / 8.000Base d’asta € 4.000
350 DEPERO FORTUNATOFondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)
“Danzanti” 28x28 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destraAutentica di Rosetta Depero del 24-6-1967, Rovereto, su fotografiaGià Galleria Chisel, Genova, (etichetta al retro)L’opera è stata eseguita negli anni ‘40, edè il frutto di una rielaborazione di un’o-pera eseguita da Depero nel 1914.Parere verbale favorevole di M. Scudiero
351 GALLIZIO PINOTAlba (CN) 1902 - 1964
“Amaramente tradito” 195686x50 monotipoBibl.: ■ Maria Teresa Roberto, “Pinot
Galizio - Catalogo generale delle Opere 1953-1964”, Mazzotta, Milano, 2001, nr. 56M061 pag. 452.
352 MAN RAYUSA 1890 - 1976 F
“A ne pas Faire” 195220,5x26 biro e matita su cartaAutentica del Gilden’s Arts (Israele) ltd. Già Galleria Muller Mulier, Knokke opera riprodotta in b/n sul catalogo della mostra “Man Ray” 30 marzo - 15 maggio 1996
353 PARISOT ADRIANOTorino 1912 - 2004
“Senza titolo”47x38 collage e tecnica mista su cartaOpera firmata in basso verso il centro
354 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Ebreo” 1998/9940x30 olio su linoleumOpera firmata, datata e intitolata al retroOpera acquistata direttamente dall’artista
Stima € 4.000 / 5.000Base d’asta € 2.800
355 MERZ MARIOMilano 1925
“Senza titolo - lucertola Fibonacci” 198828,5x70 prof. 4,5 tecnica mista in scatoladi metallo, vetro e mastice es. 45/150Opera firmata e numerata a matita in alto a sinistra
356 GUAITAMACCHI JONATHANLondra 1961
“Ring Road” 200660x80 olio su carta applicata su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro
Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 2.300
357 LESSIO LAUROCavarzere (ve) 1942
“G.D.P.A. TORINO-HOUSTON STADIOOLIMPICO BAYTOWN BRIDGE 200945,5x48 foto e acrilico su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra
358 PIRANDELLO FAUSTORoma 1899 - 1975
“Nude woman”27x21 tecnica mista su cartaEsp.: ■ The arts council of Great Britain,
Modern Italian Art from the Estorick Collection, cat. nr. 81, etichetta al retro.
359 STALDER ANSELMCH 1956
“Senza titolo” 197842x29,5 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata al retro
Stima € 1.350 / 1.800Base d ’as ta € 900
360 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Nudo”1947100x70 olio su telaOpera firmata in alto a destraGià Saletta d’Arte, Vercelli(etichetta al retro)Esp.: ■ Mostra della giovane pittura
italiana in Cecoslovacchia - Alleanza della Cultura (etichetta al retro)
Esp.: ■ 1948, Venezia, XXIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia (etichetta al retro)
361 MIELE FRANCOFormia (LT) 1924 - 1983 Roma
“Paesaggio con colline” 196750x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro con titolo e dataGià Galleria La Barcaccia, Napoli,(timbro al retro)
362 SOLAZZO MARIONovoli 1944
“Sasso Maoor e Cima Madonna” 200670x100 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Stima € 5.000 / 7.000Base d’asta € 4.000
363 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980
“Ritratto” 193179,5x64,5 olio su telaOpera firmata e datata in alto a sinistraBibl.: ■ “Catalogo dell’opera di Umberto
Lilloni”, Schubert, 1972, n. 310, pag. 67Stima € 7.500 / 10.000Base d ’asta € 5.000
364 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Natura morta” anni ‘97060x70 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
365 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Paesaggio lacustre”33x41 olio su tavolaOpera fermata in basso a destra
366 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Dintorni di Tunisi” 196315,5x27 olio su tavolaOpera firmata, datata in basso a sinistra e al retroEsp.: ■ 1966, Torino, Società Promotrice
delle Belle Arti, Mostre Personali(etichetta al retro)
Stima € 1.000 / 1.400Base d ’as ta € 700
367 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Cava presso Trapani” 196024x45 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destraEsp.: ■ “Mostre Personali” 1966, Torino,
Società Promotrice delle Belle Arti(etichetta e timbro al retro)
Stima € 1.500 / 2.000Base d’asta € 1.200
368 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Venezia” 19699,5x23 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e localizzazione
Stima € 1.000 / 1.400B ase d ’as t a € 7 0 0
369 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Mercato coperto a Cumiana” 196040x55 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra(a matita); firmata, datata e intitolata alretro (su etichetta applicata al telaio)Esp.: ■ 1962, La Spezia, XI Mostra
Nazionale di Pittura, Premio Golfo della Spezia (etichette al retro)
Stima € 6.000 / 8.000Base d’asta € 5.000
370 SEMEGHINI PIOQuistello (MN) 1878 - Venezia 1964
“Natura morta - Fiori e frutta”30x40 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino(etichetta e timbri al retro)
371 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porto”30x41,5 gouache su cartaOpera firmata in basso a destra
Stima € 1.400 / 1.800Base d’asta € 1.000
372 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Donna con veletta” 105x73 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
373 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Due teste”50x60 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro
374 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Viso in rosso”45x34 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra
375 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”60x50 olio su telaOpera firmata in alto a sinistra; dedica ad personam al retro
376 GUIDI VIRGILIORoma 1891 - 1984 Venezia
“L’isola di San Giorgio, Venezia”30x40 olio su telaOpera firmata al retro
377 GUIDI VIRGILIORoma 1891 - 1984 Venezia
“Bacino di San Marco”18x24,5 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro per autenticaGià Galleria del Traghetto, Venezia(timbro al retro)Già Galleria Gissi, Torino, n. 2886(etichetta e timbro al retro)
378 NORBERTO (NORBERTO PROIETTI)Spello (PG) 1927 - 2009
“Inverno al convento” 197042x65 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra
Stima € 5.000 / 7.000Base d’asta € 3.800
379 NORBERTO (NORBERTO PROIETTI)Spello (PG) 1927 - 2009
“Strada di paese” 197054,5x79,5 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra
Stima € 6.000 / 8.000Base d’asta € 4.500
380 NORBERTO (NORBERTO PROIETTI)Spello (PG) 1927 - 2009
“Sotto la pioggia” 197030x40 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a sinistra
Stima € 3.500 / 4.600Base d’asta € 2.300
381 CASORATI FRANCESCOTorino 1934
“Gli sposi annegati” 196790x160 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titolo Già Galleria Gian Ferrari, Milano(etichetta al retro)Esp.: ■ Ottobre - Novembre 1967,
Milano, XXV Biennale Nazionale di Milano, Palazzo della Permanente, Milano (etichetta al retro)
382 COTTAVOZ ANDRE’F 1922
“Anne-Marie assise” marzo 196073x53 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria Galatea, Torino(etichetta e timbro al retro sul telaio)
Stima € 2.000 / 2.800Base d’asta € 1.400
383 PROVERBIO LUCIANOAlessandria 1936 - 2009 Torino
“Cioccolato e riposo 19 agosto 2002”45x65 tecnica mista su masoniteOpera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
Stima € 2.000 / 2.500Base d’asta € 1.500
384 TRECCANI ERNESTOMilano 1920 - 2009
“Figure”60x40 olio su telaAutentica dell’artista su fotografia
385 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
“Paesaggio calabrese”50x70 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero d’archiviazione F.45.321.27Già Galleria d’Arte Il Molino, Roma(timbro al retro)
Stima € 1.200 / 1.600Base d’asta € 1.000
386 GIEFFE (GIAN PAOLO FARALLI)Torino 1955
“Le blanc et le rouge” 200560x30 olio su forexOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titoloAutentica dell’artista su fotografiaOpera archiviata presso l’Archivio delleOpere Gieffe con il numero AB 000 106
Stima € 800 / 1.000Base d’asta € 500
387 MANTOVANI PINOBrescia 1943
“Studio per stendardo di Susa” 2000120x80 tempera su telaOpera firmata ed intitolata in basso al centro
388 RANUCCI LUCIOItalia 1925
“La raccolta delle patate” 198930x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo
389 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981
“Senza titolo”24x17 litografia, es. 15/25Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
390 GHIGLIA PAULOFirenze 1905 - 1979
“Ritratto femminile” 44x31, carboncino su cartaOpera firmata in alto a sinistra
391 DEPERO FORTUNATOFondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)
“Motivo decorativo per realizzazionegrande arazzo,” 1953-195633x17,5 china acquerellata su carta; studio per il particolare di un elementodecorativo per la porta della sala delConsiglio Provinciale di Trento.Già Collezione Biasion RenzoGià Collezione Avv. De Gregori, TrentoParere verbale favorevole di M. Scudiero
Stima € 2.500 / 3.000Base d’asta € 1.500
392 ROSAI OTTONEFirenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
“Ritratto virile” 194433x23 carboncino su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra
393 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“L’ubriaco” 195520x25 acquerello su cartoncinoOpera firmata in basso a sinistra e siglata in basso a destra. Già Galleria D’Arte Pirra (etichetta al retro)Bibl.: ■ Stefano e Daniela Pirra, Giulio
Da Mialno, Edizione Galleria Pirra, Torino 1984, pubbl. in b/n a pag. 141
394 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“Pagliaccio con bastone” 196724,5x18 acquerello su cartoncinoOpera siglata in basso a destraGIà Galleria D’Arte Pirra (etichetta al retro)Bibl.: ■ Stefano e Daniela Pirra (a cura di), Giulio Da Milano, Edizione Galleria Pirra,Torino, 1984, pubbl in b/n a pag. 148
395 MORBELLI GIGIOrsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
“Testa femminile” 196933x25 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra
Stima € 700 / 900Base d’asta € 450
396 MARTINA PIEROTorino 1912 - 1982
“Gran Madre innevata”32x48 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra
397 BORGA FRANCOTorino 1937
“Cavallo” 196749x34 olio su cartaOpera firmata e datata in alto a sinistraAutentica dell’artista su fotografia
398 BRINDISI REMORoma 1918 - 1996 Milano
“Ponte di Rialto” 197718x24 olio su tela Opera firmata in basso al centroOpera autenticata, timbro al retro
399 PELLEGRINI MAXTorino 1945
“Particolare dal mio quarto sogno” 199560x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra
400 CASTAGNETO GIANNITorino 1933
“Tra visto e pensato” 200350x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocon titolo e numero di registrazioneEsp.: ■ 17 maggio - 4 giugno 2005, Torino,
Piemonte Artistico Culturale, “Gianni Castagneto, La filosofia del colore”
Bibl.: ■ Piemonte Artistico Culturale, “Gianni Castagneto, La filosofia del colore”, 2005, opera riprodotta a colori sul frontespizio del catalogo della mostra
401 GAGLIOLO SERGIOBordighera (IM) 1934
“Rose”40x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocol titolo
402 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004
“Senza titolo”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro
403 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004
“Senza titolo”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra
404 BENATI DAVIDEReggio Emilia 1949
“Segrete” 1997140x140 xilografia e olio su carta intelataOpera firmata, datata ed intitolata al retro
405 GALLIANO DANIELEPinerolo (TO) 1961
“Senza titolo” 199850x70 olio su telaOpera firmata e datata al retroAutentica dell’artista su fotografia
406 LAMBERTI GABRIELE
“La giostrina” 1998115x90 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro
Stima € 2.500 / 3.500Base d’asta € 1.800
407 CECCARELLI NERITorino 1962-
“Strips of stones 2” 2005106x152 tecnica mista su telaOpera firmata e siglata in basso a destra
408 D’AMORE PIERO
“21 settembre” 198270x70 smalto e collage su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro
409 BARUCHELLO GIANFRANCOLivorno 1924
“Scusa caro non hai dimenticatodi caricare l’orologio?” primavera 196550x68 tecnica mista e collage su cartaapplicata su masonite
Stima € 4.500 / 6.000Base d’asta € 3.000
410 ECHAURREN PABLORoma 1951
“Piccolo cimitero” 1989100x70 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Giulia, Roma(etichetta al retro)
411 STRAZZA GUIDOSanta Fiora 1922
“Senza titolo”67x56 acrilico su cartaOpera firmata in basso a destra
412 LITTLE ANGEL (LA II)
“Silver Gold” 201030x40 olio su telaOpera firmata al retroCertificato d’autenticità dell’artista
Stima € 800 / 1.000Base d’asta € 650
412BIS ROMAGNONI BEPIMilano 1930 - 1964 Villasimius (CA)
“Senza Titolo” 1957120x80 olio su telaOpera firmata e datata in alto a destra
413 BRESCIANI PAOLONapoli 1961
“Senza titolo”Opera composta da n. 3 pannelli di cm64,5x35,5 ciascuno,tecnica mista e collagesu tela applicata su tavola
Stima € 1.000 / 1.500B ase d ’as t a € 7 5 0
414 PARINI WALTER
“Forever free” 200950x60 tecnica mista su tela con strassOpera firmata, datata ed intitolata al retro
415 GABIANI IRINATBILISI 1971-
“Gli atomi della luna” 200885x32 acrilici, matita e immagini digitalisu compensatoOpera firmata, datata lungo lo spessoresuperiore, e al retro
Stima € 800 / 1.200Base d’asta € 600
416 GASTINI MARCOTorino 1938
“Paesaggio” 196370x65 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titoloAutentica della Galleria Arteincornice,Torino su fotografia
417 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000
“Mouette” 197681X101 olio su telaOpera firmata in basso a destra e datata al retro
418 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000
“La cris de la mouette” 197682x101 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con il titolo
419 KOLAR JIRIPraga 1914 - 2002
“Autoritratto” 197951x36,5 collage su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
420 RINALDI LUIGIATorino 1937
“Agavi e mare” 200970x80 acrilico su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retroAutentica dell’artista su fotografia
421 RINALDI LUIGIATorino 1937
“Agavi” 201060x70 acrilico su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retroAutentica dell’artista su fotografia
422 ROMA ALESSANDROMilano 1977
“Costruzione 8”70x60 olio e smalto su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro
423 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000
“Nudo con fondo viola”60x73 olio su telaOpera firmata al retroGià Galleria Gissi, Torino, timbro al retro
Stima € 1.200 / 1.600Base d ’as ta € 800
424 CASCAVILLA SERGIO1966
“Eroi di storie bizzarre” 199750x50 acrilico su legno Etichetta dell’artista al retro
Stima € 1.400 / 1.600Base d ’as ta € 800
425 BISI
“Senza titolo” 197570x50 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra
426 BAGNOLI OSCAR1962-
“Del fuoco” 200740x80 acrilici su telaOpera firmata e datata in basso a destra
427 ECHAURREN PABLORoma 1951
“Cielo” 198970x100 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Giulia, Roma(etichetta al retro)
428 VACCHETTI MARCO1960
“Sw Espanola Landscape”100x150 olio su telaOpera firmata ed intitolata al retro
429 CHIARI GIUSEPPEFirenze 1926 - 2007
“Spartito musicale” 200270x50 tecnica mista e collage su cartaOpera firmata in basso a sinistra
430 CALIGARIS ALESSANDRO
“Sinner Saints” 103x72 china su cartoncino
431 CAGLI CORRADOAncona 1910 - 1976 Roma
“Foscolo - I sepolcri” 1973Cartella con sei litografie originali, es. 55/75, ognuna cm 70x50Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra (a matita)Stamperia Espolito Torino
LO STAFF DELLA CASA D’ASTE SANT’AGOSTINO
AUGURA A TUTTI VOI BUON NATALE
E FELICE ANNO NUOVO
INDICE DEGLI AUTORI
ADAMI V. 284AIMONE N. 339ALBANESE G. 341
BAGNOLI O. 426BAJ E. 285-286-287-288-347BARUCHELLO G. 409BAUMGARTNER F. 309-310-311-312BELLOMONTE C. 333BENATI D. 343-404BERGAMIN G. 307BERTONE A. 316-317BISI 425BORGA F. 397BORGHI E. 334BRAQUE G. 280BRESCIANI P. 413BRINDISI R. 398
CAGLI C. 431CALIGARIS A. 430CARELLA A. 305CARROLL R. 32CASCAVILLA S. 424CASORATI F. 381CASTAGNETO G. 400CAVELLINI GUGLIELMO A. 342CECCARELLI N. 407CHIARI G. 429CHRISTO ET J. CLAUDE 278-290CIRACI S. 298COLOMBOTTO ROSSO E. 372-373-374-375COTTAVOZ A. 382
DA MILANO G. 393-394D’AMORE P. 408DE BONIS F. 295-296DEGASPERI F. 308DEPERO F. 350-391
ECHAURREN P. 410-427ENOTRIO 385
FORTUNA P. 315
GABIANI I. 415GAGLIO L. 306GAGLIOLO S. 401GALANTE N. 369GALLIANO D. 405
GALLIZIO P. 351GALVANO A. 360GASTINI M. 416GHIGLIA P. 390GIEFFE 386GUAITAMACCHI J. 356GUIDI V. 376-377GYRMATI L. 299-302
KLEIN W. 274-275-276-277KOLAR J. 419KOSTABI P. 329
LAMBERTI G. 406LASSERE F. 300LESSIO L. 357LICHTEINSTEIN R. 272LILANGA G. 328LILLONI U. 363LISA M. 366-367-368LITTLE A. (LA II) 412LORA TOTINO A. 340
MABE M. 327MAGGIA A. 318MAN R. 352MANTOVANI P. 387MARTINA P. 396MARTINI A. 331MASTROIANNI U. 322-323-324-325-326MATISSE H. 281MENZIO F. 364-365MERZ M. 355MIELE F. 361MONDINO A. 354MORBELLI G. 395MORENI M. 344
NESPOLO U. 348NITSCH H. 349NORBERTO 378-379-380
PAOLINI G. 271PARINI W. 414PARISOT A. 353PAULUCCI E. 371PELLEGRINI M. 399PEVERELLI C 417-418-423PIRANDELLO F. 358PORCHIETTI D. 301PROVERBIO L. 383
RANUCCI L. 388RINALDI L. 420-421RIVOIR A. 303ROMA A. 422ROMAGNONI B. 412BISROSAI O. 392RUFF D. 304RUGGERI P. 319-320-321-337
SALVO 332SARONI S. 291-294-335SCANAVINO E. 273-348BISSCHIFANO M. 283SCURSATONE D. 314SEMEGHINI P. 370SOFFIANTINO G. 336-338SOLAZZO M. 362SPINELLI M. 313STALDER A. 359STRAZZA G. 411SUTHERLAND G. 330-389
TRECCANI E. 384TUNINETTO A. 402-403TURCATO G. 297-346
VACCHETTI M. 428VERONESI L. 345VESPIGNANI R. 293
WARHOL A. 279-282
111a Asta Sant’Agostino
Ore 16 Asta di Natale(1 - 270)
ESPOSIZIONE D’ASTA
GALLERIA SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - TorinoTel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28
Cedola per ordini scritti, da inviare compilata con tutti i dati richiesti a:Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l. , Corso Tassoni 56, 10144 Torino. Fax: 011/437.75.77
Nome e Cognome
Città CAP Provincia
Documento (Allegare fotocopia)
C.F. P.IVA
Tel: Ab. Uff. Cell. Fax
Referenze Bancarie:
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
Firma Data
ORDINI PER L’ASTA N. 111✄
In caso di aggiudicazione, le offerte sopra indicate saranno maggiorate dei diritti d’asta in ragione del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 €
e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.
■ DESIDERO INOLTRE ANCHE ESSERE CONTATTATO TELEFONICAMENTE DURANTE L’ASTA AL N°:
Si ricorda che saranno ammesse soltanto le richieste scritte inviate entro le 24 ore precedenti all’inizio dell’asta, per tutte le offerte inviate oltre taletermine la Sant’Agostino non ne garantisce l’esecuzione.Informativa per il trattamento dei dati personali comuni ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003. I dati personali da Lei forniti alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l. potran-no essere utilizzati da soggetti appositamente incaricati con modalità cartacee e/o informatizzate per scopi informativi e amministrativi. Il Cliente potrà esercitare tutti isuoi diritti di cui all’art. 7, 8, 9, 10 del D.lgs. 196/2003. Dichiaro di accettare integralmente le condizioni di vendita riportate sul catalogo e il regolamento per le offerte.
OFFERTA MASSIMA NUMERO LOTTO NOME DELL’AUTORE
REGOLAMENTO PER LE OFFERTE SCRITTE
1. Le condizioni di vendita sono quelle specificate sul catalogo d’asta.
2. L’offerta per corrispondenza è valida fino a quando sia superiore al massimo prezzo battuto in sala. A parità di offerta l’aggiudicazione andrà all’acquirente presente in sala.
3. Nel caso ci giungessero, per uno stesso dipinto, più offerte di pari importo, l’opera verrà aggiudicata alla prima offerta pervenutaci.
4. I lotti vengono acquistati per ordine del committente al prezzo più basso possibile (che può essere inferiore al prezzo indicatonell’ordine).
5. L’incarico di esecuzione di ordini per corrispondenza viene assunto senza impegno dalla galleria la quale non assume alcuna responsabilità per eventuali errori e omissioni nella gestione delle offerte.
La Galleria risponde di ogni dipinto.
ABBONAMENTO AI CATALOGHI D’ASTA
L’abbonamento a sei cataloghi delle aste Sant’Agostino dà diritto a ricevere, a strettissimo giro di posta, anche i bollettini deiprezzi di aggiudicazione + 1 catalogo omaggio. Il costo dell’abbonamento è di € 60,00 da effettuare:
- a mezzo versamento sul c/c postale 000060169521 intestato alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l., IBAN: IT95 B076 0101 0000 0006 0169 521 – BIC/SWIFT: BPPIITRRXXX;
- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A., Via Monte di Pietà 32, Torino sul c/c 100000107637 intestato alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l., IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637- BIC/SWIFT : BCITITMM;
- a mezzo assegno bancario non trasferibile intestato alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.;
Nome e cognome
Città CAP Provincia
C.F. P.IVA
Tel: Ab. Uff. Cell. Fax
Informativa per il trattamento dei dati personali comuni ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003. I dati personali da Lei forniti alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.potranno essere utilizzati da soggetti appositamente incaricati con modalità cartacee e/o informatizzate per scopi informativi e amministrativi. Potrà esercitaretutti i Suoi diritti di cui all’art. 7, 8, 9, 10 del D.lgs. 196/2003 rivolgendosi al titolare del trattamento nella persona del Signor PIER CARIOGGIA. Qualora Lei desiderisospendere gli invii di materiale informativo potrà inviare un fax al numero 011/437.75.77, indicando in oggetto “Opposizione ex art 7,8,9,10 D.lgs. 196/2003”; daquel momento, ci asterremo dal contattarLa ulteriormente.
Firma Data
WEBLe modalità di partecipazione da internet sono due:
www.arsvalue.com(vedi istruzioni pagina successiva)
e direttamente dal nostro sito www.santagostinoaste.it
Si ricorda che per entrambi i metodi la registrazione chiuderà alle ore 19.30 di domenica 12 dicembre.
ISCRIVETEVI SUBITO, È GRATUITO
Vai alla sezione “ASTE” di www.ArsValue.com. Troverai questo bottone associato all’asta che vuoivedere in diretta web, oppure digita direttamente: www.casadastesantagostino.arsvalue.comNon ti resta che cliccare sopra il bottone e registrarti per l’asta (se non sei ancora utente ArsValue ènecessario registrarsi). Inserisci i tuoi dati e ricordati di inviare copia di un tuo documento altrimentinon potrai partecipare.
Un’ora prima dell’inizio dell’asta il bottone diventa verde e da quel momento potrai accedere alla diretta dell’asta:
COME PARTECIPARE ALL’ASTA IN DIRETTA INTERNET DAL SITOwww.casadastesantagostino.arsvalue.com
IMPORTANTE: installa sul tuo PC l’ultima versione di JAVA. Per farlo vai sul sito http://www.java.com/it/ e clicca sul bottone al centro della pagina “Download gratuito di Java”.
Senza l’ultimo aggiornamento potrebbe essere impossibile visualizzare la diretta dell’asta.
E’ la maggior offerta pervenutarelativa al lotto che sta passando
in asta in quel momento
In tempo reale vedrai il lotto che sta per essere battuto con
immagine e didascalia
Questo è il pulsante più importante, tipermette con un semplice clic di
inviare la tua offerta. Dovrai essere veloce e sicuro di te:questa offerta ha lo stesso valore di
un’offerta fatta in sala!
Lunedì 13 dicembre - ore 16Asta di Natale (1 - 270)
1 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
Lotto di nove incisioni da “I sonetti” diRustico di Filippo, misure e numerazionidiverseTiratura di 130 esemplari di cui 100 firmatie contrassegnati con numeri arabi Bibl.: ■ Maurizio Fagiolo dell’Arco,
Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, “Catalogo generale delle operedi Calandri - Le incisioni - 1937/1991”, Allemandi, 1996, pagg. 223/224
2 BIASION RENZOTreviso 1914 - 1997 Firenze
“Marina”13x18,5 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra
3 CHAGALL MARCURSS 1887 - 1985 F
“Retrospective de l’oeuvre peint” 198471x43 manifesto per la mostra alla Fondazione Maeght - Parigi
4 MACCARI MINOSiena 1898 - 1989 Roma
“Senza titolo”22x17,5 incisione su carta, es.18/18Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
5 CAZZANIGA GIANCARLOMonza 1930
“Natura morta con paesaggio”53x36 litografia, es. 9/100 (foglio 70x50)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)
6 MANFREDI SERGIOTorino 1932
“Mare d'inverno, Varigotti” 200735x50 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e alretro con titolo e dataAutentica dell'artista su fotografia
7 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981
“Senza titolo”24x17 litografia, es. 15/35Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita)
8 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985
“Seguendo il Tamigi - Inghilterra”24x30 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra. Al retro con data e localizzazione
9 LATOUR FANTIN
“ Duo des - Troyens”25,5x17,5 litografia
Stima € 75 / 100Base d’asta € 50
10 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929
“Farfalle”40x50 litografia a colori, prova di colore(foglio 50x70)Opera firmata in basso a destra(a matita sul foglio)
11 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929
“Due uccelli”42,5x60 litografia a colori, es. V/XV(foglio 50x70)Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
12 MACCARI MINOSiena 1898 - 1989 Roma
“Cinque personaggi”54,5x39,5 litografia a colori, es. 88/90(foglio 70x50)Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)Dedicata ad personam in basso
13 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Campo di fiori”16x25 incisione, es. 10/X (foglio 35x50)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)
14 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
“Strada parigina”29x38,5 litografia a colori, p.a. (foglio 50x70)Opera firmata in basso a destra(a matita sul foglio)
15 BORGA FRANCOTorino 1937
“Senza titolo” 197563x42 litografia, p.a.Opera firmata e datata in basso a destra(a matita sul foglio)Autentica dell’artista su fotografia
16 BIASION RENZOTreviso 1914 - 1997 Firenze
“Barcone in secca” 12,2x16,2 incisione, es. VIII/X (foglio 25x35)Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
17 COPPIA DI STAMPE
Coppia di stampe ‘70027x30 incisione su cartaRotture e mancanze
18 INCISIONE
“La récreation”24x19 incisone su carta (foglio 30,5x21,5)
19 INCISIONE
“Tandem”43x57 incisione su carta (foglio 53x73)
20 INCISIONE
“Battaglia di Marengo”25x37 incisione su cartaFioriture varie
21 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano
“Uomo con cappello”48x33 incisione
22 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“La passeggiata” 194825,5x34,5 incisione su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra(in lastra); firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
23 RAYPER ERNESTOGenova 1840 - 1873
“Boscaglia a Rivara Canavese”14x21,5 incisione su acciaio
24 VARESE GEROLAMO1860- 1935
“Marina”48x31olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
25 HUSARIKOVA JINDRACecoslovacchia 1931
“Giocattoli”25x20 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destraEsp.: ■ 1981, 19 marzo/10 aprile, Torino,
Galleria L’Approdo, “Personale”, n. 34 (etichetta al retro)
Stima € 120 / 150Base d’asta € 100
26 CAMPAGNOLI ADALBERTOVerona 1905 - 1983 Torino
“Bardonecchia” 195125x38 acquerello su cartaOpera firmata, datata e intitolatain basso a sinistra
27 AUTORE NON IDENTIFICATO
Lotto di quattro pastelli di soggetti diversi30x40 pastelli su carta
28 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Zingari” 195314x12 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destra
29 MANFREDI SERGIOTorino 1932
“Oropa”43x33 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra.
30 FRANZONI ROBERTOBologna 1882 - 1960
Coppia di studi vegetali:a-foglie di anemonib-studio di castagno20x30 acquerello su carta25x27,5 china ed acquerello su cartaA- Opera intitolata in basso al centroB - Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra
31 CANESTRI GIUSEPPEAlessandria 1884 -
“Scorcio di paese”37x27 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistra
32 CARROLL ROBERTUSA 1934
“Chivelenda” 197450x71 acquarello su cartaOpera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo(etichetta dell’atelier dell’artista)Già Galleria I Portici, Torino (etichetta al retro)
33 CHESSA MAUROTorino 1933
“Nudo femminile”76x56 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra
34 SOGNO ANNA
“Soggetti Vari”A- Suore che ricamano 25x37, china ed acquarello su cartaB - “Ballerine” 22x29, china ed acquerello su cartaC - “L’abbraccio” 21X23 china ed acquerello su cartaOpere firmate in basso
35 SOGNO ANNA
“Brasiliane”25,5x 36 acquerelli su cartaOpera firmate e datate in basso a destra
36 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Nuda in piedi”28x20 matita e acquerello su cartaOpera siglata in basso a destra
37 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Nuda seduta”38x28 china acquerellata su cartaOpera siglata in basso a destra
38 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Sabri a un pic-nic”36,5x55,5 acquerello su cartaOpera firmata e intitolata in basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografia
39 BERGOGLIO CARLO (CARLIN)Torino 1895 - 1959
“Studi di figure” 192422x18 china su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
40 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Il cortile” 191611x 17 china su cartaOpera firmata in basso a destra e in basso a sinistra
41 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Montichiari” 191611x17 china su cartaOpera firmata in basso a destra e a sinistra
42 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo
“Gesù Bambino”42x67,5 matita su cartaOpera firmata in basso a destra
43 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo
“La lettera”33x47,5 matite colorate su cartaOpera firmata in basso al centro
44 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo
“Allo specchio”76x56 matita e tocchi di pastello su cartaOpera firmata in basso a destra
45 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Studi di figura” 196745x30 china e pennarello su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
46 VERCELLI GEMMATorino 1916 - 1995 Montecarlo
“Amanti”54x48 matite colorate su cartaOpera firmata in basso, sia a destra che a sinistra
47 BOSSOLI CARLOLugano 1815 - 1884 Torino
“Paesaggio”(al retro altro paesaggio)10x17 matita su cartaGià Galleria Fogliato, Torino(etichetta al retro)
Stima € 500 / 650Base d’asta € 350
48 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
“Le biche”46x33 sanguigna su cartaOpera firmata in basso a destra
49 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Dintorni di Ivrea”35x45 olio su cartoneOpera firmata in basso a destrae al retro col titolo
Stima € 600 / 700Base d'asta € 500
50 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”70x50 china su carta giallaOpera firmata in basso a destra e al retro
51 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”48x33 china acquerellata su cartaOpera firmata in basso a destra
52 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”50x35 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra
53 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”70x50 china su cartaOpera firmata in basso a destra e al retro
54 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
“Gatto”50x40 china acquerellata su cartaAutentica di Edoardo Spazzapan su fotografia rilasciata a Gorizia il 25 gennaio 2010
55 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“All’ombra della Sagra”49x67 olio su carta rintelataOpera firmata e intitolata in basso al centro
Stima € 4.000 / 5.000Base d’asta € 2.500
56 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Costa ligure” anni ‘97035x50 pastelli colorati su cartaOpera firmata in basso a destraRegistrata nell’Archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 10 gennaio 2006 al n. A140/P
57 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Marina con vele”13x15 olio su valva di conchigliaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Arte 121 (etichetta al retro)Già Galleria D’Arte Fogliato (etichetta al retro)Bibl.: ■ Catalogo Bolaffi della Pittura
Italiana dell’Ottocento, Torino, n.8, ripr. in b/n a pag. 68
Stima € 5.000 / 6.000Base d’asta € 4.500
58 BRANCACCIO CARLONapoli 1861 - 1920
“Village sur la riviere” 1910 circa36x27,5 olio su cartoneOpera firmata in basso al centrodestraGià Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Stima € 3.750 / 5.000Base d’asta € 2.500
59 GHEDUZZI CESARECrespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
“Alpeggio valdostano”25,5x34,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra
60 TALLONE GUIDOBergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
“Brusson” 193881x71 olio su tavolaOpera firmata a destra a mezza altezza
61 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Interno con fiori” 1940 circa38x45,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraEsp.: ■ 1942, 7/19 marzo, Galleria
Lombardi, Torino (etichetta al retro)Stima € 1.400 / 1.600Base d’asta € 1.200
62 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Sotto la pioggia”12x18 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraGià collezione Alberto Dragone, Torino
Stima € 1.800 / 2.400Base d’asta € 1.000
63 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Plaza Mayor a Madrid” 195222x28 olio su tavolaOpera firmata,datata in basso a sinistra eal retro con localizzazione
64 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Inverno in Val di Lanzo - Balme, frazione Cornetti” 194616x22 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra eal retro con localizzazione
65 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Dintorni di Limone” 195815x26,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e localizzazione
66 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Al pozzo”31x41 olio su tavolaProvenienza: eredi dell’artista
67 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
“Paesaggio collinare”26,5x35,5 olio su tavolettaParere verbale favorevole della Prof.ssaMaria Luisa Reviglio della Veneria
68 TALLONE GUIDOBergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
“Vaso di fiori”90x60 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocon dedica ad personam in data 1962
69 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
“Paesaggio”55x65 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
70 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Lago di Candia” 1° ottobre 194240x50 olio su masoniteOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titoloGià Galleria Il Portico, Pinerolo(etichetta al retro)
Stima € 2.000 / 2.500Base d’asta € 1.300
71 FERRO CESARETorino 1880 - 1934
“Paesaggio”26,7x37 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
72 NASCIMBENE TALLONE GIOVANNA1901-1961
“Fiori con fragole” 194760x50 olio su telaOpera firmata e datata al retroGià Galleria Bottoni, Torino(etichetta al retro)
73 KLAPOUKH YURIYKharkov (Ucraina) 1963
“Natura morta” 200680x60 olio su telaOpera firmata, datata in basso a destra e al retro
74 KLAPOUKH YURIYKharkov (Ucraina) 1963
“Natura morta”70x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro con data
75 KLAPOUKH YURIYKharkov (Ucraina) 1963
“Natura morta”70x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra
76 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
“Rocce e ginestra”50x60 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e alretro con titolo e numero d’archiviazioneNTR00273 - 4. EAP.71Già Galleria d’arte Il Molino, Roma(timbro al retro)
Stima € 1.200 / 1.600B ase d ’as t a € 8 0 0
77 FERRAZZI BENVENUTOCastel Madama (Rm) 1892 - 1969 Roma
“Paesaggio collinare”35,5x50,5 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra
Stima € 750 / 1.000Base d'asta € 500
78 RINONE FRANCESCOVercelli 1901-1982
“Interno con modella seduta” 1941111,5x90 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra
79 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Sottobosco con ruscello” 192132x47,5 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destra
80 RIVA GIOVANNITorino 1890 - 1973
“Natura morta” 194440x30 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destraGià Galleria Arte 121, Torino(etichetta al retro)
81 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932
“Cala la neve”60x60, olio su tela Opera firmata in basso a destraGià Galleria D’Arte 121, Torino(etichetta al retro)
Stima € 2.000 / 3.000Base d’asta € 1.000
82 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932
“Alta Valle di Lanzo. La Bessanese” 198870x100 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destraGià Galleria D’Arte 121, Torino (etichetta e timbri al retro)
83 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Chiesa di montagna”37x25,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
84 CHAPPEL EDOUARDAnversa 1859 - 1956 Cannes
“Arbres” 1910 c.a.23x31 pastello su cartoncinoOpera firmata in basso a destraGià Galleria D’Arte Pirra, Torino (etichetta al retro)Bibl.: ■ Galleria Pirra (a cura di),
Edouard Chappel 1859-1944, Catalogo generale, Torino, ripr. b/n n. 660
Stima € 700 / 800Base d’asta € 600
85 CHAPPEL EDOUARDAnversa 1859 - 1956 Cannes
“Aubord de l’etang”23x31 pastello su cartoncinoOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria D’Arte Pirra, Torino(etichetta al retro)Bibl.: ■ Galleria Pirra (a cura di),
Edouard Chappel Catalogo generale delle opere, Torino, ripr. b/n, n. 605
86 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Fanciulla”30x23 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
87 MALAGODI GIUSEPPECento (FE) 1890 - 1968 Roma
“Paesaggio collinare”45x55 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Barcaccia, Fiuggi(timbro e firma al retro)
88 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Torrente tra i boschi”17,5x26,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
Stima € 350 / 450Base d’asta € 250
89 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Paesaggio”23,5x32,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
Stima € 400 / 500Base d’asta € 300
90 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Frassineto” 190722,5x32,5 olio su tavolettaOpera firmata, datata e intitolata al retro
91 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Stupinigi” 190723x33 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra,datata e intitolata al retro
Stima € 550 / 700Base d’asta € 400
92 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Sangone” 190723x33 olio su tavolettaOpera firmata, datata e intitolata al retro
93 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Ospedaletti” 190733x23 olio su tavolettaOpera firmata, datata e intitolata al retro
94 GIGNOUS LORENZOModena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
“Paesaggio montano con figura”50x70 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 1.000 / 1.400B a s e d ’ a s t a € 7 0 0
95 ARDUINO NICOLAGrugliasco (TO) 1887 - 1974 Torino
“Donna in maschera” 192552x33,5 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra
96 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Lavoro agricolo” 196440x50 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra e al retro con dataAl retro, autentica della figlia dell’artistaProvenienza: eredi famiglia Turletti
97 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Laghetto nel parco”30,5x41 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
98 PIOVANO FERRUCCIOCambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
“Ombre sull’erba”30x35 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
99 COMINETTI ERNESTO
“Mercato di Porta Palazzo” 197440x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria Arte 121 (etichetta al retro)
Stima € 600/800Base d’asta € 400
100 GALANTI PIEROBrescia 1886 - 1972
“Bellezza bruna”18,5x13,8 pastelli su cartaOpera firmata in alto a destra
101 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Paesaggio montano” 196150x70 olio e tecnica mista su carta rintelataOpera firmata e datata in basso a sinistra
102 BENECH STEFANOSavona 1884 - 1978
“Lamponi e ciliegie” 196017x29 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
Stima € 700 / 900Base d’asta € 500
103 BENECH STEFANOSavona 1884 - 1978
“Campagna” 196023,5x30 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistra
104 FERGNANI CORRADOAlessandria 1910 - 1986 Milano
“Viottolo sopra Laigueglia” 197145x60 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titolo
105 ATELIER DI AMBROSIUS FRANCKEN II
(Anversa 1590 circa - 1632)
“L’incoronazione di Davide”41,5x56,5 grisaille a olio su telaIl fine e delicato dipinto raffigura un epi-sodio della vita di Davide Re e Profeta:quello della sua consacrazione secondoquanto è descritto nella Bibbia (Samuel,16). La Bibbia narra che Samuelefu ordinato da Dio di riempire il corno diolio profumato e di andare a Betlemmeda Jesse a consacrare un re. Samuele
ubbidì e, giunto sul posto, vi consacrò ilpiccolo Davide, profetizzato re di Israele,che, ancora fanciullo, pascolava le pecore.Nel dipinto si vede proprio Samuele cheversa l’olio consacrato dal corno sul capodi Davide bambino, raffigurato con lacorona e vesti regali, sotto un baldacchi-no; tutt’intorno i parenti e gli abitanti diBetlemme che osservano.L’opera è attribuibile all’ambito diAmbrosius Francken II, pittore di notevo-le qualità appartenente ad una diramatafamiglia di artisti.Nel 1623 Francken era associato comelibero maestro alla Gilda di Anversa edaveva un’avviata bottega con molti allievi.Il pittore, specializzato in piccole scene disoggetto religioso e scene di genere,dipinse spesso delle grisaille. La tela puòessere utilmente confrontata con la scena,a monocromo, del Cristo con l’adulteradel Museo Civico di Soisson: moltovicini lo stile, la pennellata, la tecnica diimpaginazione della scena. Il dipinto è inottime condizioni di conservazione
(Dott. Prof. Arabella Cifani)Bibl.: ■ J. de Maere & M. Wabbes,
“Illustrated dictionary of17th century flemish painters, Bruxelles, 1994, ad vocem, iviulteriore bibliografia
Stima € 4.500 / 5.500Base d’asta € 4.500
106 AUTORE NON IDENTIFICATO DEL XVIII SECOLO
“Vergine con velo azzurro”47x37 olio su tela
107 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Paradiso pagano”50x65 olio su masoniteOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 850 / 1.100Base d’asta € 600
108 PITTORE ANONIMO PIEMONTESEMetà XVIII secolo
“Scena agreste”65x85 olio su tela
109 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937
“Don Gustin”59x34 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria d’Arte Fogliato, Torino(etichetta sul retro)
110 TERRACINI ROBERTOTorino 1900 - 1976
“San Cristoforo con Gesù Bambino”1937H. cm 120x55x28 circa, scultura in terracottaOpera firmata e datata all’internodel mantello del Santo
Stima € 10.000 / 14.000Base d ’as ta € 7 .000
111 COPPIA DI ANGELI
“Coppia di angeli” XVIII secoloH cm 36 circa, coppia di angeli ligneiRotture, rifacimenti e mancanze varie,Rilaccati e ridorati in parte
112 COPPIA DI STATUE LIGNEE
“Coppia di statue lignee, XVI secolo “H. cm 48 poggianti entrambe su basilignee lavorate di altezza cm 10 circa.Entrambe le statue presentano tracce di policromiaRotture, mancanze varie
113 STATUA LIGNEA
“Statua lignea” XVIII secoloH cm 60 statua lignea poggiante su base non coeva alta cm 6Rotture, mancanze e cadute di colore varie
114 GOLDSCHEIDER
Scultura in terracotta patinata a freddo,h. cm 58, raffigurante un fanciullo inpiedi; manifattura Goldscheider, 1910 circa (al retro della base timbri e numerazione 1928/352/11); reca anche la numerazione XXX; scultore Cheri (firma alla base)
115 LIMOGES
“Cristo” XIX secoloH 42x22 porcellana di Limoges
116 STATUA LIGNEA
“Statua lignea raffigurante Cristo in croce” XVIII secoloH. cm 71x60 statua lignea policromaRotture e mancanze
117 CROCIFISSO
“Crocifisso” XVIII - XIX secoloH cm 63,5x24 crocifisso ligneo con intarsidi madreperla. Difetti vari
118 ORTAZZI GIACOMOOdessa 1870 - 1943 Carpi
“Paesaggio”26,5x36,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra e al retroper autentica accanto al timbro dellaGalleria Fogliato, Torino
119 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano
“Vaso di margherite” 198169x49 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Accademia, Torino(etichetta al retro)
Stima € 350 / 400Base d’asta € 300
120 KLAPOUKH YURIYKharkov (Ucraina) 1963
“Paesaggio”50x70 olio su tela
121 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932
“Autunno al Valentino”30x40 olio su masoniteOpera firmata in basso a destrae al retro col titoloGià Galleria 121, Torino(etichetta e timbri al retro)
122 PEIRETTI
“Senza titolo” 196271x89 olio su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
123 PITTORE ANONIMO
“Grotta sul mare”55x70 olio su tela
Stima € 700 / 900Base d’asta € 700
124 MELONI GINOVarese 1905 - 1989 Lissone (MI)
“Paesaggio”33x47 olio su masoniteOpera firmata in basso a destraGià Galleria Diamant, Milano(etichetta e timbri al retro)
125 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“A Fobello (Val di Susa)” 194950x40 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo
Stima € 1.200 / 1.400Base d’asta € 1.000
126 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937
“Paesaggio con due figure”30x38 olio su legnoGià collezione Pischetola (etichetta al retro)
127 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Autunno in Val d’Aosta” 195635x45 olio su legnoOpera firmata in basso a sinistra e datatain basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
128 BORDIGNON TONI1921
“Paesaggio lacustre” 60x120 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
129 PITTORE ANONIMO
“Ritratto femminile”35x24 olio su cartoncino
130 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
“Autunno” 197350x60 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e datata in basso a destrae al retro col titolo
131 SCILTIAN GREGORIORussia 1900 - 1985 Roma
“Discepolo” 198243x30 sanguigna su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
132 SCILTIAN GREGORIORussia 1900 - 1985 Roma
“Scena dal Vangelo” 198243,5x32,5 sanguigna su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
133 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Vaso di fiori” 195250x60 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra e datatain basso a sinistra
134 PIGINO CARLOGiaveno 1943
“Nevicata a piazza Carlina”24x30 olio e acrilico su cartone telatoOpera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra
135 DE LUCA ARTUROSorrento 1885 - ?
“Fiori”28x37 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
136 STAGLIANO ARTUROCuglionesi (CB) 1867 - 1936 Torino
“Nel bosco”14,5x19,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
Stima € 400 / 500Base d’asta € 400
137 PORTA FRANZ
“Caserma di frontiera” 196334x26 olio su faesite
138 DE MARCHI PIER PAOLO
“Zaribe al campo famiglia” 193450x62,5 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra,firmata e intitolata sul retro
139 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
“Strada del bosco” 197450x60 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata al retro
140 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
“Autunno”60x50 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destra
141 SACERDOTE ANSELMOTorino 1868 - 1926
“Sul fiume” 19/6/192239x45 pastelli su cartoneOpera firmata in basso a destrae datata in basso a sinistra
142 FASSIO CLAUDIOSanta Caterina di Rocca d’Arazzo (AT) 1946
“Le montagne di Bardonecchia daRoyenes” 200140x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dataEsp.: ■ Piemonte Artistico e
Culturale,Torino (timbro al retro)Stima € 600 / 800Base d’asta € 400
143 CHICCO RICCARDOTorino 1910 - 1973
“Paesaggio”70x42 tecnica mista su carta
144 CIPOLLETTA ELVIOSan Severino Marche (MC) 1947
“L’attesa” 200850x70 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retroAutentica dell’artista su fotografia
145 FRANCISETTI GILBERTO1933 Torino
“Il monte dei Cappuccini in primavera”198044,5x32,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e alretro con data e titolo
Stima € 800 / 1.100Base d’asta € 500
146 MANEGLIA EDMONDOKoziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
“Piazza San Carlo” Torino, anni 3050x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro
147 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Cavalli”50x60 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra
Stima € 1.000 / 1.300B ase d ’as t a € 7 0 0
148 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Cavaliere e figure”40x50 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra
149 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Il chitarrista” anni ‘93045x34,5 olio su tavola (filatura)Opera firmata in basso a destra
150 DE BONIS GUIDOTorino 1931
“Messaggio rosso” 195860x80 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titolo (sul telaio)
Stima € 250 / 300Base d’asta € 200
151 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Aragosta”70x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro
152 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Cavallo”35x50 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a sinistrae al retro col titolo
153 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Notturno in periferia” 196175x67 olio su tavolaAutentica di Pietro Barsi al retro dell’operaGià Galleria Accademia, Torino(etichetta e timbro al retro)Bibl.: ■ Monografia Calierno, pag. 40
154 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987
“Interno di bar” 198380x60 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroCatalogazione: codice A1 - n. 1-1-23Autentica dell’artista su fotografiaGià Galleria La Bussola, Torino(etichetta al retro sul telaio)
155 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987
“Al porto” 50x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroAutentica dell’artista al retro.Già Galleria G. Cesare, Rimini, timbro al retro
156 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
“Vaso di fiori”60x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra
157 GROSSI PROFERIOVignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000
“Natura morta con cachi” 199050x70 olio su masoniteOpera firmata e datata in basso a destraAutentica su fotografia dell’artista
Stima € 1.400 / 1.800Base d ’as ta € 800
158 AUTORE NON IDENTIFICATO
“Costa Dalmata”40x50 olio su telaOpera firmata in basso al centro “Collina”Già Galleria Il Vicolo, Genova(autentica su fotografia della Galleria IlVicolo)
159 AUTORE NON IDENTIFICATO
“Alture di Recco”28x31 olio su telaOpera firmata in basso a destra “Ghersi”e al retro con titolo
160 CASTANO ALDONovara 1922 - 1976 Pino Torinese (TO)
“Vaso di fiori” 197460x50 olio su masoniteOpera firmata e datata in basso a destra
161 D’AMORE ANGELANTONIOAvellino
“Paesaggio collinare”40x50 olio su compensatoOpera firmata in basso a destra
162 LAZZARI ELIO
“Le zattere a Venezia” 197120x25 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo
163 PITTORE ANONIMO
Coppia di paesaggi A-16,5x21,5 olio su tela B-12x17 olio su tela Firma non decifrata sull’opera contrassegnata dalla lettera A
164 BUORA VITTORIOUdine 1910 - 1972 Torino
“Porta del Paradiso - Venezia” 50x40 olio su cartoncinoOpera firmata in basso a sinistraEtichetta al retro dello studio dell’artista.
165 CARULLI
“Natura morta” 30x40 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra
166 QUAGLIA CARLOTerni 1903 - 1970 Roma
“Rose” 195745x28 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titoloAutentica della figlia Valeria Quaglia sufotografia
167 MUNCIGUERRA ANTONIO
“Nuda”30x40 olio su masoniteOpera firmata in alto a destra
168 JOCHEMS HERBERT
“Paesaggio verde” 196875x100 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroEsp.: ■ 1969, aprile, Torino, Società
Promotrice delle Belle Arti (etichetta al retro)
169 DECALAGE GRUPPO D’ARTE(ALOISI - DE’CAVERO - GIRARDI)
“Il caduto” 196860x50 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)
Stima € 200 / 300Base d’asta € 100
170 FASSIO CLAUDIOSanta Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
“Valle Stretta” Bardonecchia 200040x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con titoloAutentica dell'artista su fotografiaGià Galleria d’Arte Piemonte ArtisticoCulturale, Torino (timbro al retro)
171 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004
“Figura” 195750x35 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra e alretro con la data
172 PERFETTI LE GRAND
“Degenerazione biologica” 197350x70 tempera Opera firmata e datata in basso a destraEtichetta dell’atelier dell’artista al retro
173 RAMELLA GIORGIOTorino 1939
“La nave a vapore” 198716x22,5 acquerello su cartaOpera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a matita sul foglio
174 HOLLESCH CARLOPola ( Jugoslavia) 1926
“Case sulla laguna n.1” 196329x39 acquerello su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Viotti, Torino(etichetta e timbro al retro)
175 BOETTI ALIGHIEROTorino 1940 - 1994 Roma
“Da uno a dieci” Cartella con 20 tavole sciolte, cm 25x37 -Tiratura non indicataBibl.: ■ G. Maffei, “Il libro d’artista”,
Milano 2003■ A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, “Guardare e raccontare”, Mantova 2004
■ M. Picciau, G. Maffei, “Alighieroboetti Tuttolibro”, Roma 2004■ L. Castagno, G. Cavaglià, “L’arte del Novecento e il libro”, Milano, 2004■ G. Maffei, “Libri e documenti. Arte povera 1966-1980”, Mantova 2007, pag. 59, a colori
176 BAUMGARTNER FRITZA 1929 - 2006
“Figure”40x30 incisione XVII/XXIVOpera firmata in basso a destra e numerata a sinistra
177 PASTORIS FEDERICOAsti 1837 - 1884 Torino
“Quarto”15x31 incisione su acciaio
178 GIANSONE MARIOTorino 1915 - 1997
“La strada” 197250x32,5 incisione 7/25Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio 7/25
179 GIANSONE MARIOTorino 1915 - 1997
“Cantiere navale” 197250x32,5 incisione 15/25Opera firmata in basso a destra e nume-rata in basso a sinistra sul foglio 15/25
180 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Senza titolo”64x50 litografia, prova di torchioOpera firmata in basso al centroTimbro Espolito in basso a sinistra
181 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Senza titolo”46x65 litografia, es. 11/75Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita)Editore e stampatore Sandro MariaRosso, Biella (timbro a secco in basso a destra)
182 DI LILLO RICCARDOTorino 1984
“Creativi” 200925x30 olio su telaOpera firmata, datata ed intitolata al retro
183 GALLO BEPPECastagnole Lanze (AT) 1942
“La vite rossa” 2008100x70 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titoloEsp.: ■ 12 -27 Settembre 2009, “Beppe
Gallo il tempo sulle colline”, Chiesa San Domenico, Alba
Pubbl.: ■ “Beppe Gallo, il tempo sulle colline”, Alba, 2009, riprodotto a colori
185 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
“Gli amanti” 197024x40 carboncino su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
Stima € 300 / 400Base d’asta € 150
186 CORNICE“Cornice” XVIII secolo
45x27 cornice riccamente scolpita e dorataMancanze e difetti alla doratura
187 PSICHE
“Psiche con specchio” Francia XIX secoloH cm 61x43x14
188 POGGIAPIEDI
“Poggiapiedi”H cm 13x30x20 legno imbottito
189 ETAGERE
“Etagere” H cm 80 etagere, epoca XIX secolo, ad intarsi floreali. Rotture e mancanze
190 VENINI
“Porta foto”H. cm 26x21 vetro lavoratoOpera marcata al retro
191 VENINI
“Portafoto”H 30x24 vetro lavoratoOpera marcata al retro
192 PIATTO
“Piatto in vetro di Murano”Diametro cm 35,5
193 SET TOELETTA MURANO
“Set toeletta Murano, Ercole Barovier”A - cm 16B - cm 14C - cm 11
194 COPPIA DI VASI
“Coppia di vasi”H cm 26 vetro molatoPresenti diverse sbeccature
195 COPPA E PIATTO
Coppa e piatto in vetro di Murano, anonimi, inizi XX secolo. Diam. piatto cm.40, coppa cm. 30, altezza coppa cm. 18.
196 COPPIA DI VASETTI
“Coppia di vasetti”H. cm 10 ceramica biancaRotture e sbeccature
197 STATUINA IN AVORIO
“Statuina in avorio sotto campana divetro” XIX secoloH cm 6 avorio, altezza totale compresacampana di vetro h cm 25
198 LAMPADA
“Lampada liberty”H. cm 62 ceramica smaltata
199 STATUA IN AVORIO
“Figura femminile in avorio”H. cm 45,5 poggiante su base lignea
200 STATUINA IN AVORIO
“Statuina con drago in avorio” XIX secoloH. cm 25,5 avorio
201 LOTTO DI CINQUE STATUINE
“Lotto di cinque statuine in pietre varieed avorio”H cm 21 figura femminile in giadeiteH cm 5 elefanteH cm 5 Budda in quarzo ametistatoH cm 6,5 figura femminile su elefante inavorioH cm7,5 figura femminile con ventaglioin avorioRotture varie
202 COPPIA DI OGGETTI D’AVORIO
"Coppia di oggetti d'avorio" Cina fine '800Entrambe le opere misurano 20x12 circa, avorio
203 COPPIA DI PIATTI
“Coppia di piatti” Cina XVIII secoloDiametro cm 23, coppia di piatti di por-cellana decorati in policromia Sbeccature varie
204 COPPIA DI VASI
“Coppia di vasetti orientali”H cm 8,5 coppia di piatti in porcellana,XIX secolo, decorati in policromia
205 VASO CINESE
“Vaso cinese”H. cm 56, porcellana
Stima € 400 / 500Base d’asta € 350
206 VASO CINESE
207 GEMITO VINCENZONapoli 1852 - 1929
“Bambino” anni ‘50H. cm 34 scultura in bronzoOpera firmata al retro
208 VASO IN CERAMICA
“Vaso in ceramica” anni ‘30H. cm 45 ceramica smaltataOpera con firma Galvani Pordenone,Italia
209 TOSIN LA FRECCIA
“Sciatore”H. cm 22 ceramica smaltataOpera firmata alla base
210 TOSIN LA FRECCIA
“La sciatrice in difficoltà”H. cm 13 ceramica smaltataOpera firmata alla base
211 TOSIN LA FRECCIA
“Piccolo sciatore” H. 13,5 cm. diam. 22 cm. ceramica smaltataOpera firmata alla base
Stima € 375 / 500Base d’asta € 250
212 CERAMICA LENCI
“Idillio campestre” dicembre 193539,5x24x14 ceramica smaltataOpera con firma incussa “A. Jacopi” alla baseOpera pubblicata a pag.277 num.1054 delCatalogo LenciPiccola sbeccatura
213 TOSIN LA FRECCIA
“La sciatrice distratta”H. cm 24 ceramica smaltataOpera firmata alla base
214 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941
“Vele vele vele” 200637x18x6 ceramica smaltataOpera firmata a poppaBibl.: ■ Riccardo Zelatore, “Terra
foggiata e ancora sogni” Terre d’arte, Torino, Ottobre 2006 riprodotta a pag.12
215 C.I.A. MANNA TORINO
“Sorriso del Panama”H. cm. 45 , ceramica smaltatapolicroma marcata e intitolata sotto la base
Stima € 900 / 1.200Base d’asta € 900
216 GOLIA (EUGENIO COLMO)Torino 1885 - 1967
“Piatto in ceramica” Diametro cm 19 decorato con motiviornamentali a fiori e uccello policromo.Opera firmata al retro “1454 GoliaTorino 28.1.1927”
217 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Periferia nell’ovale” 197080x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centroe al retro con titolo e data
218 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Natura morta”30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
219 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922 - 2009 Torino
“Accampamento di zingari” 197050x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titolo (anche su etichettadell’atelier dell’artista)
220 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
“Strada a Bordighera”27x36,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra
221 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984
“La grande scoperta” 196633x54,5 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e datata in basso al centro e al retro col titolo
222 ZAGO ERMABovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
“Barche in laguna”19x27 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra
223 ZAGO ERMABovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
“Scena veneziana”19x26,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra
224 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Paesaggio montano” Alleghe12/9/195242x35 olio su carta rintelataOpera firmata in basso a destra,datata e localizzata in basso a sinistra
225 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962
“La valle del lupo” 195750x70 olio su cartone pressatoOpera firmata e datata in basso a destra,firmata, intitolata e dedicata ad personam al retro
226 SCHENKER ILIAXX secolo
“Crocifissione”70x49 tempera su cartaOpera firmata in basso a sinistra
227 TADINI EMILIOMilano 1927 - 2002
“Senza titolo” 196630x25 litografia es.: 48/70Opera firmata in basso a destraOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.
228 POMODORO GIO’Orriano di Pesaro 1930 - 2002 Milano
“Senza titolo” 196630x25 litografia es.: 48/70Opera firmata a destra a mezza altezzaOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.
229 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
230 POZZATI CONCETTOVecchio (PD) 1935
“Senza titolo” 196530x25 acquaforte es.: 48/70Opera firmata e datata in basso a sinistraOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.
231 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Senza titolo” 196630x25 acquaforte es.: 48/70Opera firmata a sinistra a mezza altezzaOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.
232 VOLPINI RENATOUrbino 1934
233 ARICO’
234 DE VITA
“Senza titolo” 196630x25 litografia es.: 48/70Opera firmata in basso a sinistraOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.
235 ROSSELLO
236 AZUMA KENJIRO
237 BENEVELLI
238 DEL PEZZO LUCIONapoli 1933
“Senza titolo” 196630x25 litografia es.: 48/70Opera firmata in basso al centroOpera tratta dal volume “Gli incontridella Quercia” di Guido Ballo e LucianoCherchi, 1966, stampato in 125 esemplarisu carta a mano “Fabriano Umbria”; ogniesemplare è numerato e le litografie eacqueforti sono firmate dall’artista; ogniesemplare è tirato su torchio a manosotto la direzione di Renato Volpini.
239 HSIAO CHINCina 1935
240 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
241 ADAMI VALERIOBologna 1935
242 MORLOTTI ENNIOLecco 1910 - 1992 Milano
“Figure”Foglio 54x40 litografia es.: 7/75Opera firmata e numerata in basso alcentro
243 BENEVELLI
“La donna a Palazzo Ducale”78x83 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra eal retro con il titolo
244 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987
“Metropoli”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroAutentica dell’artista al retroGià Galleria G. Cesare, Rimini, timbro al retro
245 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987
“Figura in riva al lago”70x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro
246 BORGA FRANCOTorino 1937
“Nel celeste” 197230x25 olio su telaOpera firmata e datata in alto a destrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografia
247 BORGA FRANCOTorino 1937
“Senza titolo”80x60 olio su telaAutentica dell’artista su fotografiaGià Galerie au Cheval de Verre, Bruxelles(etichetta al retro)
248 BORGA FRANCOTorino 1937
“Alveolo” 197337x46 olio su telaOpera firmata e datata in alto a sinistrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografia
249 BORGA FRANCOTorino 1937
“Forma che appare” 197340x50 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retroAutentica dell’artista su fotografiaEsp.: ■ 1973, 28 settembre/14 ottobre,
Torino, Galleria La Tavolozza, “Personale”(etichetta al retro)
250 BORGA FRANCOTorino 1937
“Impaginatura” 197380x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografia
251 BORGA FRANCOTorino 1937
“Il gioco n. 15” 196850x60 olio su telaOpera firmata e datata in alto a destraAutentica dell’artista su fotografiaEsp.: ■ 1968, Torino, Galleria Torre,
“Personale” (etichetta al retro)Stima € 450 / 600Base d’asta € 300
252 BORGA FRANCOTorino 1937
“Il vascello fantasma” 197850x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro con titoloAutentica dell’artista su fotografiaEsp.: ■ 1978, dicembre, Torino, galleria
Davico, “Personale” (etichetta al retro)
253 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Senza titolo”48x33 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in alto a sinistraAutentica dell’artista su fotografia
Stima € 1.000 / 1.500Base d ’as ta € 750
254 LATTES MARIOTorino 1923 - 2001
“Senza titolo” 195253x73 olio su telaOpera firmata, datata e dedicata ad personam in alto a destra
Stima € 600 / 800Base d’asta € 500
255 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Senza titolo”, 197627,5x21,5 disegno a biro su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
Stima € 400 / 600Base d’asta € 300
256 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Ortensie” 198150x60 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografiaOpera registrata nell’Archivio Paulucci in data 13 marzo 1997 al n. 440Già Galleria Gissi, Torino(timbro sul telaio)
257 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Mezzo nero, mezzo rosso con figure”20,5x19 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retro con titoloGià Galleria Documenta, Torino(etichetta al retro)
258 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Figura in una stanza rossa”17,2x14,2 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retro con titolo
259 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Senza titolo”46,5x31,5 tecnica mista su cartaOpera firmata e dedicata in basso adestra e firmata in alto a destra
260 RUGGERI PIEROTorino 1930 - 2009
“Incontro n.2”20x22 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra e al retro con titolo
261 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Eidotea” 198733,5x52 tecnica mista su cartoneOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevoledel Prof. Floriano De Santi
Stima € 800 / 900Base d’asta € 700
262 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Giocatore di palla” 196270x50 tempera su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino(etichetta al retro)
263 DE GRADA RAFFAELEMilano 1885 - 1957
“Dintorni di Forte dei Marmi” 1946 circa44x65 acquerello su cartoncino rintelatoOpera firmata in basso a destraAutentica del figlio Raffaele De Grada su fotografia
264 DANIELE PAOLA
“Senza titolo”120x120 fotografia
265 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Senza titolo”18x13,5 tecnica mista su fotografia
266 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Senza titolo” 18x13,5 tecnica mista su fotografia
267 TURCATI GIAMPIERO
“Onda asiatica” 200892x140 fotografia su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro
268 BUENO ANTONIOBerlino 1918 - 1984 Firenze
“Concerto” 199640x30 multiplo polimaterico su prototipo es. p.a.Opera firmata in alto a destra
269 COPPES MARTINOComo 1965
“Untitled 51” 1996118x70 fotografiaOpera firmata al retro
270 AUTORI VARI
Cartella di dieci litografie a colori diartisti torinesi, es. 40/99:Sandro Cherchi, Nicola Galante, AlbinoGalvano, Franco Garelli, Piero Martina,Umberto Mastroiannni, Francesco Menzio,Adriano Parisot, Enrico Paulucci, FilippoScroppo, ognuna cm 50x70Opere firmate e numerate a matitaStamperia Espolito Torino, 1969
BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2395261 – fax 081 5935042www.blindarte.come-mail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORvia Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456www.bolaffi.ite-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 812613www.cambiaste.come-mail: [email protected]
DELLA ROCCA CASA D’ASTEvia della Rocca 33 – 10123 Torinotel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244www.dellarocca.nete-mail: [email protected]
EURANTICOLoc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676www.eurantico.come-mail: [email protected]
FARSETTIARTEviale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.via Padre Giuliani 7 (ang. via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539www.fidesarte.come-mail: [email protected]
FINARTE CASA D’ASTEpiazzetta Bossi 4 - 20121 Milanotel. 02 863561 - fax 02 867318www.finarte.ite-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTEcorso Adda 11 – 13100 Vercellitel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8www.meetingart.ite-mail: [email protected]
GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – fax 02 6592307www.galleriapace.come-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTEvia Maggio 15 – 50125 Firenzetel. 055 2741011 – fax 055 2741034www.pananti.come-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 – 50122 Firenzetel. 055 2340888-9 - fax 055 244343www.pandolfini.come-mail: [email protected]
POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 – 20121 Milanotel. 02 89459708 - fax 02 86913367 www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milanotel. 02 72094708 - fax 02 862440www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINO CASA D’ASTEcorso Tassoni 56 – 10144 Torinotel. 011 4377770 - 011 4303828 - fax 011 4377577www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Triestetel. 040 311319 - fax 040 311122www.stadionaste.come-mail: [email protected]
VENETOARTE CASA D’ASTEVia XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PDtel. 0429 707224 – 0429 707203 - fax 0429 770080www.veneto-arte.ite-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 – 38100 Trentotel. 0461 263555 - fax 0461 263532www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]
ASTA N. 110 - DIPINTI DEL ’900 E CONTEMPORANEI22 novembre 2010
BOLLETTINO DEI PREZZI DI AGGIUDICAZIONE (in euro al netto dei diritti d’asta)
1 200 3 400 4 300 6 200 8 300
11 400 18 200 20 100 21 300 22 150 24 200 26 1.300 27 1.200 28 500 29 150 31 550 33 600 34 250 35 500 36 1.000 37 800 38 750 39 150 40 300 41 400 44 1.600 45 300 46 900 47 150 48 2.000 50 250 51 1.200 52 700 53 500 54 300 55 1.000 56 300 57 700 62 1.500 64 1.200 65 1.200 66 1.600 67 1.600 68 1.200 69 1.500 70 1.000 71 3.200 73 2.000 74 1.800
77 800 78 2.000 79 2.100 80 1.500 82 400 83 3.000 84 1.800 89 3.600 90 900 93 1.100 94 800 96 2.600 97 500 98 850 99 800
102 1.500 103 2.000 105 2.000 106 2.000 107 2.400 108 2.000 109 2.000 110 800 111 400 112 400 113 400 115 600 116 500 117 2.000 119 600 120 500 123 800 124 250 125 650 126 450 127 650 128 1.000 129 500 130 2.000 132 1.000 133 400 136 3.300 137 3.700 138 2.000 142 700 143 1.000 144 1.000 145 1.600 147 700
148 700 149 1.500 150 450 151 2.100 152 1.100 153 850 154 1.000 155 400 156 600 157 400 158 300 159 600 160 1.800 161 1.500 163 1.200 164 400 165 200 166 500 167 250 168 500 169 500 170 250 171 300 175 500 176 200 177 1.100 178 1.000 182 200 183 200 184 450 186 500 187 450 188 300 190 550 191 550 194 550 198 400 201 100 202 300 203 350 204 550 205 600 206 200 207 400 208 1.100 209 1.100 210 1.000 211 3.800 212 2.200
213 2.700 214 2.500 222 3.000 223 500 224 2.000 225 1.000 227 5.000 228 750 230 4.400 231 3.300 232 4.000 233 5.000 234 21.000 235 5.000 236 3.500 238 10.000 239 48.000 240 6.000 241 7.000 242 10.000 243 10.000 244 56.000 246 4.900 247 3.000 248 2.900 249 20.000 251 9.500 252 15.000 253 8.500 256 12.000 257 8.000 263 4.000 264 3.100 265 6.000 266 1.800 267 1.800 268 4.900 270 4.700 271 7.000 272 5.000 273 1.700 274 4.200 275 15.000 277 3.400 278 5.000 279 2.000 280 3.000 281 24.000 283 30.000
284 35.000 289 5.400 290 10.500 291 11.500 292 10.000 293 5.000 294 6.500 295 5.500 297 9.000 300 7.000 301 1.100 302 4.000 303 5.500 304 2.000 305 2.000 307 2.200 308 4.200 309 3.800 312 5.500 314 2.500 315 1.300 317 3.100 319 1.800 322 11.000 323 4.000 326 750 327 1.500 328 1.000 331 50.000 332 20.000 333 25.000 334 15.000 335 4.000 337 16.000 338 6.500 342 4.000 347 650 349 900 350 5.400 356 3.000 357 2.500 358 2.500 359 1.900 360 1.500 361 1.100 364 1.100 369 3.000 370 1.300
1.Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e si intendonoimmediatamente regolate per cassa.
2.All’atto delle aggiudicazioni il compratore è tenuto a versare un accon-to e a completare il pagamento entro il giorno successivo. Il compra-tore deve ritirare le opere acquistate a sua cura e rischio entro 24 oredal pagamento; in difetto, gli oggetti verranno depositati in magazzi-no e ivi custoditi per 15 giorni. Tutte le spese, comprese assicurazione,trasporto, magazzino e imballaggio saranno a carico dell’aggiudicata-rio; trascorso tale periodo, la Sant’Agostino declina ogni responsabilitàper la custodia e lo stato di conservazione delle opere non ritirate nei termini stabiliti.
3.Alla cifra di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta a carico dell’acquirente, nella misura del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 € e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.
4.L’asta è preceduta da un’esposizione che consente l’esame dello stato diconservazione e della qualità delle singole opere; consente inoltre dichiarire eventuali errori e inesattezze del catalogo. Dopo l’aggiudica-zione non sono pertanto ammesse contestazioni a riguardo.
5.La casa d’aste offre piena garanzia che tutti i dipinti sono autentici.
6.Qualora sorgessero contestazioni circa l’assegnazione dei lotti durantela gara, è insindacabile facoltà del banditore riprendere l’incanto par-tendo dall’ultima offerta.
7.Per partecipare all’asta è necessario registrarsi e ritirare la propria palet-ta numerata previa esibizione di un documento d’identità non scadutoe sottoscrizione del modulo di registrazione. La paletta dovrà essererestituita alla fine dell’asta (dopo aver firmato il verbale in caso diaggiudicazione). I Clienti non saranno autorizzati a ritirare gli oggettiacquistati fino a quando il relativo pagamento non sarà andato a buonfine, a meno che essi non abbiano in precedenza aperto crediti o presoaccordi diversi per il pagamento.
8.Non si accettano contanti quando il valore dell’operazione, anche fra-zionata, è complessivamente pari o superiore a 12.500,00 €.Si accettano pagamenti:- a mezzo assegno circolare non trasferibile intestato a Sant’Agostino Casad’Aste s.r.l., Corso Tassoni 56, 10144 Torino;- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato allaSant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.;- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A., Via Montedi Pietà 32, Torino sul c/c 107637 intestato alla Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.,IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637
9.Ogni eventuale reclamo deve pervenire alla Sant’Agostino entro unasettimana dal termine della vendita: trascorso tale termine laSant’Agostino, che agisce in qualità di intermediaria, non ha più alcunaresponsabilità. Qualora il reclamo sia riconosciuto valido, sarà rimbor-sata all’acquirente la somma pagata, esclusa ogni altra pretesa. Le tasseversate non sono rimborsabili.
10.In caso di inadempienza il Cliente sarà tenuto in ogni caso a corrisponde-re alla Sant’Agostino una penale pari al 20% del prezzo di aggiudicazio-ne, salvo maggior danno.In caso il Cliente avesse già versato una caparra, la Sant’Agostino si riser-va il diritto di recedere dalla vendita trattenendo la somma ricevuta a tito-lo di caparra, oppure di ritenere risolto il contratto, trattenendo a titolodi penale l’acconto versato come caparra, salvo maggior danno.
11.La Sant’Agostino si riserva il diritto di respingere qualsiasi offerta.L’offerente del prezzo più alto, riconosciuto dal banditore, sarà l’acqui-rente. Nel caso di qualsiasi controversia tra offerenti o nel caso di dubbida parte nostra circa la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alla discre-zione del banditore di determinare l’offerente vincente, oppure rioffriree rivendere l’articolo in discussione. Qualora insorgessero controversiedopo la vendita, sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.
12.Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensi degli artt. 2, 3 e5 della legge 1 gennaio 1939 n. 1089, gli acquirenti sono tenuti all’osser-vanza delle disposizioni vigenti in materia. Gli acquirenti dovranno ver-sare il 10% del prezzo di aggiudicazione a titolo di deposito e comple-tare il pagamento allo scadere del periodo richiesto dallo Stato per laprelazione. Se il diritto di prelazione venisse esercitato, la Sant’Agostinorestituirà l’intera somma versata.
13.Il direttore della vendita può accettare offerte scritte per mezzo dell’ap-posito modulo incluso nel catalogo e ad un prezzo non inferiore allabase d’asta. Le richieste di partecipazione telefonica possono essererichieste solo per lotti con base d’asta superiore a 500,00 € e devonoessere accompagnate da un offerta scritta con le condizioni di cui sopra.
14.Nel corso della gara, il banditore può variare l’ordine previsto nel cata-logo e ha facoltà di ritirare o riunire o dividere i diversi lotti.
15.Chi concorre all’asta accetta di fatto il presente regolamento. LaSant’Agostino agisce in qualità di mandataria del committente, nonacquista né assume obblighi in proprio ed è tenuta a rispettare il prez-zo di riserva degli oggetti posti in vendita del venditore.
16.A seguito del D.lgs 118/2006, in caso il prezzo di vendita di un’opera siasuperiore a 3.000,00 €, la Sant’Agostino è tenuta a versare il c.d. “dirittodi seguito” per conto dei venditori alla SIAE. Tale compenso è compreso nella commissione pagata dal venditore peri lotti venduti ed è così determinato:- 4% per prezzi di vendita da 3.000,00 € a 50.000,00 €- 3% per prezzi di vendita da 50.000,01 € a 200.000,00 €- 1% per prezzi di vendita da 200.000,01 € a 350.000,00 €- 0,5% per prezzi di vendita da 350.000,01 € a 500.000,00 €- 0,25 % per prezzi di vendita superiori a 500.000,00 €
17.Il caso di contestazioni è competente esclusivamente il Foro di Torino.
N.B. Le misure dei dipinti vanno intese altezza per base. Per le scul-ture, i mobili, ecc., le dimensioni indicano l’ingombro massimo del-l’oggetto e le misure seguono l’ordine: altezza, larghezza e profon-dità. Se la datazione di un’opera è riportata tra parentesi, la data vaconsiderata puramente indicativa.
Esame degli oggetti, visite.
Le persone che intendono vendere e che desideranoavere consigli e valutazioni del prezzo di vendita all’astaper oggetti di loro proprietà devono rivolgersi alla Sant’Agostino Casa d’Aste, corso Tassoni 56 - tel. 011 437 77 70, fax 011 437 75 77.
Possono essere presentate delle fotografie o possonoessere presi degli accordi per portare gli oggetti nellagalleria.
La Sant’Agostino Casa d’Aste fornisce un servizio gratui-to di esame degli oggetti e valutazione del prezzo di ven-dita all’asta alle persone che portano tali oggetti in sede.
È consigliabile telefonare prima di presentarsi.
Possono essere organizzate visite a domicilio per consi-gliare i clienti e valutare gli oggetti.
Il servizio di consulenza a domicilio sarà gratuito, qua-lora le opere visionate vengano affidate alla galleria perla vendita all’asta e in tale occasione vendute.
Valutazioni.
Possono essere fatte valutazioni per l’assicurazione, peril patrimonio, per divisioni famigliari o altri scopi.
Le tariffe sono forfettarie in base al tempo impiegatodagli esperti e al valore totale stimato. Sono da aggiun-gere le spese di viaggio.
Le valutazioni possono essere consegnate entro tre set-timane dalla data per la visita per l’esame.
Uno storno parziale del nostro addebito sarà fatto suqualsiasi oggetto successivamente consegnatoci per lavendita entro un anno dalla nostra valutazione.
Garanzia di massima riservatezza
ATTENZIONE
Le consegne agli aggiudicatari avverranno presso la nostra sede, sempre a loro curae spese. Qualora l’aggiudicatario desideri che la nostra casa d’aste si prenda curadella spedizione, resta inteso che tutte le responsabilità e le spese relative (imballo, trasporto e assicurazione) saranno a suo carico.
AVVISO AI VENDITORI E COMPRATORI
Direttore responsabile: Pier Carioggia
Si informa la gentile clientela che la nuova ragione sociale è:
Sant’Agostino Casa d’Aste s.r.l.P. IVA / Cod. Fisc. 04435090016
Pertanto ogni comunicazione o pagamento dovrà essere effettuato utilizzando la nuova intestazione.
NUOVA RAGIONE SOCIALE
INDICE DEGLI AUTORI
ADAMI V. 241ALLIMANDI E. 221ARDUINO N. 95ARICO’ 233 AZUMA K. 236
BAJ E. 240BAUMGARTNER F. 176BELTRAME A. 119BENECH S. 102-103BENEVELLI 237-243BERGOGLIO C. 39BERTOLA M. 66-88-89-90-91-92-93-97BIASION R. 2-16BOETTI A. 175BOGGIONE E. 8BORDIGNON T. 128BORGA F. 15-246-247-248-249-250-251-252BOSSOLI C. 47BRANCACCIO C. 58BRUNETTO S. 81-82-121BUENO A. 268BUORA V. 164
CALANDRI M. 1CALIERNO G. 153CAMPAGNOLI A. 26CANESTRI G. 31CARROLL R. 32CARULLI 165CASTANO A. 160CAVALLERI V. 62CAZZANIGA G. 5CELIBERTI G. 10-11CHAGALL M. 3CHAPPEL E. 84-85CHESSA M. 33CHICCO R. 143CIPOLLETTA E. 144COLMO G. 83COLOMBOTTO ROSSO E. 45-50-51-52-53COPPES M. 269CORTAZZI G. 118
D’AMORE A. 161DANIELE P. 264DE BONIS G. 150DE GRADA R. 263DE LUCA A. 135DE MARCHI P. P. 138DE PISIS F. 21DE VITA 234DECALAGE GRUPPO D’ARTE 169DEL PEZZO L. 238DELLEANI L. 57DI LILLO R. 182
ENOTRIO 76
FANTUZZI E. 154-155-244-245FASSIO C. 142-170FERGNANI C. 104FERRAZZI B. 77FERRO C. 71FRANCISETTI G. 145FRANZONI R. 30
GACHET M. 49GAGLIO L. 306GALANTI P. 100GALLO B. 183GALVANO A. 253GARIAZZO P. A. 22-107GARINO P. 151-152-217-218-219GEMITO V. 207GHEDUZZI C. 59GIANSONE M. 178-179GIGNOUS L. 94GOLIA 216GRANDE G. 109-126GROSSI P. 157
HOLLESCH C. 174HSIAO C. 239HUSARIKOVA J. 25
JOCHEMS H. 168
KLAPOUKH Y. 73-74-75-120
LATOUR F. 9LATTES M. 254LAZZARI E. 162LISA M. 63-64-65LORO C. 156
MACCARI M. 4-12MACCIOTTA G. 185MALAGODI G. 87MANEGLIA E. 146MANFREDI S. 6-29MASTROIANNI U. 180-181-261-MELONI G. 124MERLO M. 96MICHELETTI M. 130-139-140MIGNECO G. 262MONTEZEMOLO G. 67MORLOTTI E. 242MUNCIGUERRA A. 167
NASCIMBENE TALLONE G. 72NESPOLO U. 214
PASTORIS F. 177PAULUCCI E. 56-256PEIRETTI 122PERFETTI LE G. 172PETRELLA DA BOLOGNA V. 220PIGINO C. 134PIOMBANTI AMMANNATI G. 48PIOVANO F. 98POMODORO G. 228PORTA F. 137POZZATI C. 230
QUAGLIA C. 166
RAMELLA G. 173RAYPER E. 23RINONE F. 78RIVA G. 80ROCCATI L. 101RODA L. 79ROSSELLO 235RUGGERI P. 255-257-258-259-260
SACERDOTE A. 141SCANAVINO E. 229SCHENKER I. 226SCHIFANO M. 231-265-266SCILTIAN G. 131-132SOGNO A. 34-35SPAZZAPAN L. 54STAGLIANO A. 136STROPPA L. 147-148-149SUTHERLAND G. 7
TABUSSO F. 13-36-37-38-55-99TADINI E. 227TALLONE G. 60-68TAMBURI O. 14TERRACINI R. 110TUNINETTO A. 171TURCATI G. 267
VALINOTTI D. 225VARESE G. 24VELLAN FELICE 28-40-41-70-125-127-133-224VERCELLI G. 42-43-44-46VERCELLI G. R. 69VOLPINI R. 232
ZAGO E. 222-223ZOLLA V. 61-86
Torino, lunedì 13 dicembre 2010ore 21.00
Asta dipinti contemporanei347 E. Baj
345 L. Veronesi 337 P. Ruggeri
344 M. Moreni 324 U. Mastroianni
369 N. Galante
350 F. Depero 388 L. Ranucci 378 Norberto 381 Francesco Casorati 346 G. Turcato 362 M. Solazzo
371 E. Paulucci 364 F. Menzio 372 E. Colombotto Rosso 363 U. Lilloni 387 P. Mantovani 360 A. Galvano 412BIS B. Romagnoni
370 P. Semeghini 336 G. Soffiantino 361 F. Miele 348 U. Nespolo 349 H. Nitsch 328 G. Lilanga
369 N. Galante
111a Asta Sant’Agostino
ESPOSIZIONE D’ASTA
271 PAOLINI GIULIOGenova 1940
284 ADAMI VALERIOBologna 1935
289 CARROLL ROBERTUSA 1934
295 DE BONIS F.
296 DE BONIS F.
299 GYRMATI LEA
300 LASSERE FABIENNE
302 GYRMATI LEA
303 RIVOIR ALESSANDRO
305 CARELLA AMERIGO
307 BERGAMIN GIANNI
308 DEGASPERI FILIPPO1928
313 SPINELLI MASSIMO1976
314 SCURSATONE DIEGO1975
315 FORTUNA PIETROPadova 1950
318 MAGGIA ANGELOTorino 1928
329 KOSTABI PAULUSA 1962
332 SALVOLeonforte (EN) 1947
339 AIMONE NINOTorino 1932
349 NITSCH HERMANNVienna 1938
352 MAN RAYUSA 1890 - 1976 F
355 MERZ MARIOMilano 1925
359 STALDER ANSELMCH 1956
362 SOLAZZO MARIONovoli 1944
382 COTTAVOZ ANDRE’F 1922
388 RANUCCI LUCIOItalia 1925
397 BORGA FRANCOTorino 1937
399 PELLEGRINI MAXTorino 1945
406 LAMBERTI GABRIELE
408 D’AMORE PIERO
410 ECHAURREN PABLORoma 1951
412 LITTLE ANGEL (LA II)
414 PARINI WALTER
416 GASTINI MARCOTorino 1938
420 RINALDI LUIGIATorino 1937
421 RINALDI LUIGIATorino 1937
424 CASCAVILLA SERGIO1966
425 BISI
426 BAGNOLI OSCAR1962-
427 ECHAURREN PABLORoma 1951
428 VACCHETTI MARCO1960
430 CALIGARIS ALESSANDRO
E FELICE ANNO NUOVO
INDICE DEGLI AUTORI
FORTUNA P. 315
WARHOL A. 279-282