Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

21 - 22 marzo 2014 ROMA Colasanti CASA DASTE ASTA DI ARREDI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

21/22 marzo 2014 - 21/22 March 2014 Asta di arredi provenienti da una prestigiosa dimora romana - Auction of furnishings from a prestigious Roman House

Transcript of Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

Page 1: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

21 - 22 marzo 2014ROMA

ColasantiCASA D’ASTE

ASTA DI ARREDI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

Colasanti CASA D’ASTE

www.colasantiaste.com

AST

A n

. 22

CO

LA

SA

NT

I C

ASA

D’A

STE

mar

zo 2

014

Page 2: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22
Page 3: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

Sede dell’esposizione e dell’asta

Roma, Via Aurelia, 1249tel. 06 66 183 260 - 06 32 35 193fax 06 66 183 [email protected]

Esposizione

da venerdì 14 marzo 2014a mercoledì 19 marzo 2014orario continuato 10,00 - 20,00

Asta

venerdì 21 marzo ore 19,30sabato 22 marzo ore 10,30 e ore 18,30

ColasantiCASA D’ASTE

in copertina:lotto 166Orologio Luigi XV Grand Cartel

Colasanti LiveIn questa vendita sarà possibile partecipare in diretta tramite il servizio Colasanti Live suwww.colasantiaste.com

Esposizione

Asta

venerdì 21 marzo sabato 22 marzo

ColasantiCASA

Page 4: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

Page 5: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

Page 6: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22
Page 7: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

PRIMA

TORNATA

VENERDÌ21 MARZOORE 19,30

DAL LOTTO 1 AL 247

Page 8: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

1 DODICI SEGNABICCHIERI AD OVETTOFabergè, XX Sec.in smalto policromo e metallo dorato, entro astucci € 120/150

2 ZUCCHERIERA IN ARGENTO VERMEILFirenze, XX Sec.corpo decorato a motivo di foglie d’acanto con manici a foggia di animali mitologici, h. cm. 20, peso 382 gr.€ 120/160

3 UOVO IN PORCELLANA E VETROLimoges Fabergè, XX Sec.montatura in metallo argentato 15x9 cm.€ 100/150

4 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO VERMEILItalia, XX Sec.stelo in quarzo rosa poggiante su base circolare h. 22,5 cm.€ 200/300

ZUCCHERIERA IN ARGENTO VERMEILFirenze, XX Sec.corpo decorato a motivo di foglie d’acanto con manici a foggia di animali mitologici, h. cm. 20, peso 382 gr.€ 120/160

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO VERMEILItalia, XX Sec.stelo in quarzo rosa poggiante su base circolare h. 22,5 cm.€ 200/300

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO VERMEIL

stelo in quarzo rosa poggiante su

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO VERMEILItalia, XX Sec.stelo in quarzo rosa poggiante su base circolare

5 COMPOSTIERA IN METALLO ARGENTATOChristofle, Francia XX Sec.corpo in cristallo molato poggiante su base circolare, presa del coperchio a motivo floreale, manici a voluta 15x23 cm.€ 60/80

6 CARAFFA IN SHEFFIELDInghilterra, XX Sec.baccellata sul corpo con manico a voluta h. 24 cm.€ 60/80

Page 9: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

7 LAMPADA IN PORCELLANA HERENDUngheria, XX secolodecori floreali verdi su fondo bianco, completa di paralumeh. 53 cm.€ 150/200

8 CESTO IN PORCELLANA HERENDUngheria, fine anni ‘30di forma ovale traforato e decorato a motivi floreali nella tonalità del verde (restauri e difetti)8x35x22 cm.€ 250/350

9 RINFRESCATOIO IN PORCELLANA HERENDUngheria, XX Sec.decoro “Rothschild” con profilo dorato e due manici a voluta 15x20 cm.€ 150/20

10 GRANDE PIATTO FONDO IN PORCELLANA HERENDUngheria, XX Sec.decoro “Rothschild” dipinto in policromia con profilo doratod. 30 cm.€ 100/150

11 BOWL IN PORCELLANA POLICROMAPortogallo, XX Sec.manifattura Vista Alegre9x24 cm.€ 50/70

12 COMPOSTIERA IN PORCELLANA RICHARD GINORImetà XX Sec.dipinta in policromia e completa di piattino 15x22 cm.€ 60/80

BOWL IN PORCELLANA

PORCELLANA RICHARD

dipinta in policromia e completa di

PORCELLANA HEREND

decoro “Rothschild” con profilo dorato e due manici a voluta

GRANDE PIATTO FONDO IN PORCELLANA HEREND

decoro “Rothschild” dipinto in

15x22 cm.€ 60/80

Page 10: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

1615

13 LAMPADA DA TAVOLO IN PORCELLANAXX Sec.dipinta in policromia e parzialmente dorata, completa di paralume h. 86 cm.€ 60/80

14 DOMENICO CANTATORERuvo di Puglia 1906 - Parigi 1998“Natura morta”, litografia a colori p.a. es. 6/10, firmata in basso a destra, entro cornice 34x48 cm.€ 60/90

15 AMEDEO BOCCHIParma 1883 - Roma 1976“Ritratto di donna”, olio su tavola, entro cornice41x32 cm.€ 400/600

16 AMEDEO BOCCHIParma 1883 - Roma 1976“Ritratto di uomo”, olio su tavola, entro cornice, 45x35 cm.€ 400/600

17 AMEDEO BOCCHIParma 1883 - Roma 1976“Ritratto di vecchio”, olio su tavola, entro cornice, 45x34 cm.€ 400/600

18 AMEDEO BOCCHIParma 1883 - Roma 1976“Prove per un ritratto di famiglia”, olio su tavola siglato A B in basso a destra, entro cornice, 45x35 cm.€ 400/500

Page 11: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

19 AMEDEO BOCCHIParma 1883 - Roma 1976“Ritratto di famiglia”, olio su tavola, entro cornice, firmato e datato 1964 in basso a destra126x150 cm.€ 1.500/2.000

Page 12: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

20 DUE CAFFETTIERE E UNA TEIERA IN SHEFFIELDInghilterra, inizio XX Sec.fogge e misure diverse € 200/250

fogge e misure diverse € 200/250

21 SERVIZIO DI 93 POSATE CHRISTOFLEFrancia, XX Sec.in metallo argentato modello America, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchettine dolce e 9 posate da portata € 300/400

22 DUE LEGUMIERE IN METALLOXX Sec.fogge e misure diverse€ 50/70

23 LEGGIO IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATOItalia, vecchia manifattura20x42x30 cm.€ 40/60

24 LAMPADA DA TAVOLO IN LEGNO POLICROMOItalia, XIX Sec.completa di paralume, h. 70 cm.€ 60/80

25 TORCIERE ARGENTATO A MECCAXX Sec.fusto a balaustro poggiante su tre piedini a voluta, completo di paralume, h. 95 cm.€ 100/150

Page 13: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

26 PENTOLA E LEGUMIERA IN RAME ARGENTATOXX Sec.con manici e prese a foggia di ortaggi in metallo dorato, misure diverse € 80/100

PENTOLA E LEGUMIERA IN

con manici e prese a foggia di ortaggi in metallo dorato, misure diverse

28 TRE OGGETTI IN RAMEvecchia manifatturafogge e misure diverse Offerta Libera

29 ORCIO IN TERRACOTTAinizio XX Sec.55x41 cm.€ 120/150

30 DUE ANTICHI VENTAGLI IN TESSUTOentro teche in legno dorato, misure diverse € 150/200

31 DUE LASTRE IN PIETRE DUREmisure diverse Offerta Libera

27 SCALDALETTO IN RAME CON MANICO IN LEGNOinizio XX Sec.93x31 cm.€ 70/100

Page 14: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

32 POLTRONA BERGEREXX Sec.con cornice in noce intagliata e interamente rivestita in pelle, gambe provviste di rotelle 108x85x70 cm.€ 400/500

33 TAVOLINO PERIODO CARLO X IN PALISSANDROFrancia, fine XIX Sec.piano circolare filettato ed intarsiato in legno di bosso, gambe provviste di rotelle 70x61 cm.€ 300/400

34 TAVOLINO DA SALOTTOItalia, XX Sec.piano rettangolare in radica intarsiato e centrato da una testa di medusa, sostegno e gambe in legno argentato a foglia 44x105x60 cm.€ 200/300

35 CONSOLE IN ARGENTO A MECCAXX Sec.piano sagomato e laccato a simulare il marmo poggiante su fascia e gambe decorate a motivi di roccailles 90x108x43 cm.€ 400/600

36 PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO A MECCAfine XIX Sec.intagliato a motivo di volute 45x30 cm.€ 80/120

37 TAVOLINO TOELETTA IN PALISSANDROFrancia, XX Sec.intarsiato a motivi floreali e di volute in legni di frutto vari, piano sagomato apribile con ringhierina in bronzo e un cassetto sottostante, poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro 73x66x39 cm.€ 300/400

3232

Page 15: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

38 SPECCHIERAFrancia, vecchia manifatturacon cornice in legno dorato, sagomato ed intagliato a motivi di volute, 131x119 cm.€ 250/350

39 DIVANO DI LINEA MOSSAFrancia, XIX Sec.in legno dorato ed intagliato a motivi floreali, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessutodim. 95x140x64 cm.€ 600/800

40 CASSETTONE IN RADICAItalia, XX Sec.riccamente intarsiato in legno di bosso a motivi vegetali e di volute, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, maniglie in bronzo brunito, 87x118x52 cm.€ 500/700

41 CASSETTONE IN RADICAItalia, XX Sec.riccamente intarsiato in legno di bosso a motivi vegetali e di volute, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, maniglie in bronzo brunito, 87x118x52 cm.€ 500/700

42 GUERIDON IN PALISSANDRO INTARSIATO IN LEGNI VARIFrancia, Napoleone IIIpiano con ringhierina in bronzo dorato e fascia sottostante centrata da un cassetto, 75x40 cm.€ 400/500

43 TORCIERE ELETTRIFICATO IN LEGNO ARGENTATOXVIII Sec.scolpito ed intagliato con terminali a riccio, completo di paralume h. 181 cm.€ 250/350

3838

bosso a motivi vegetali e di volute, piano rettangolare con tre cassetti

GUERIDON IN PALISSANDRO INTARSIATO IN LEGNI VARI

dorato e fascia sottostante centrata

TORCIERE ELETTRIFICATO

scolpito ed intagliato con terminali a

Page 16: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

44 BRUNO CASSINARIPiacenza 1912 - Milano 1992“Girasole”, scultura in bronzo dorato, es. 51/200 firmata e numerata sotto la base. Pubblicazioni : Cassinari, Girasole, Galleria d’Arte Cortina Cavour, Milano 8x23 cm.€ 400/600

45 MIGUEL ORTIZ BERROCALSpagna, 1933 - 2003“La Menina II omaggio a Rafael Alberti”, scultura puzzle in bronzo dorato es. 906/2000, anno 1973, firmata e numerata sulla base, corredata da libretto di istruzioni 19,5x30,5x9,5 cm.€ 600/800

46 MIGUEL ORTIZ BERROCALSpagna, 1933 - 2003“Cavallo Casinaide”, scultura puzzle in bronzo dorato es. 1116/2000, anno 1973, firmata e numerata sulla base, corredata da libretto di istruzioni 38x38x18 cm.€ 600/800

47 MIGUEL ORTIZ BERROCALSpagna, 1933 - 2003“Torero”, scultura puzzle in bronzo dorato es.985/2000, anno 1972, firmata e numerata sulla base 28x22x20 cm.€ 600/800

48 SCULTURA IN TERRACOTTAXX Sec.raffigurante una figura femminile con orcio (lievi difetti), h. 52 cm.€ 120/150

49 SCUOLA NAPOLETANAprima metà XX Sec.scultura orologio in terracotta dipinta e parzialmente dorata raffigurante una portatrice d’acqua, firmata Vollaro sotto la base ( rotture e difetti), h. 60 cm.€ 120/150

“Girasole”, scultura in bronzo dorato, 45

MIGUEL ORTIZ BERROCALSpagna, 1933 - 2003“Cavallo Casinaide”, scultura puzzle in bronzo dorato es. 1116/2000, anno 1973, firmata e numerata sulla base, corredata da libretto di istruzioni 38x38x18 cm.€ 600/800

e parzialmente dorata raffigurante una portatrice d’acqua, firmata Vollaro sotto la base ( rotture e difetti), h. 60 cm. 120/150

una portatrice d’acqua, firmata Vollaro sotto la base ( rotture e difetti), h. 60 cm.€ 120/150

Page 17: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

50 ANTICO PANNELLO IN TESSUTO RICAMATOGiappone“La brezza dolce del lontano oriente per sentirsi sereni”, entro cornice 200x115 cm.€ 600/800

51 ANTICO PANNELLO IN TESSUTO RICAMATOGiappone“Devo trovare il mio mondo anche se questo dista 1000 miglia da me” entro cornice 200x38 cm.€ 400/600

52 ANTICO PANNELLO IN TESSUTO RICAMATOGiappone“In tutta la mia vita desidero diventare il servo dell’Imperatore” entro cornice 200x38 cm.€ 400/600

53 COPPIA DI VASI CLOISONNE A BALAUSTROmanifattura orientale, XX Sec.(difetti)h. 37 cm.€ 200/300

54 PARTICOLARE MOBILE PORTAPOSATECina, XX Sec.in legno ebanizzato con applicazioni in pietre dure, 74x56x37 cm.€ 200/300

55 COPPIA DI FIGURE IN PIETRA DURACina, XX Sec.poggianti su basi in pietra e legno h. 16 cm.€ 100/150

Page 18: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

56 VASO A BALAUSTRO IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo godronato, h. cm. 26peso 470 gr.€ 120/150

corpo liscio con profilo godronato, h.

57 CESTINO IN ARGENTOItalia, XX Sec.con profilo sagomato a due manici e poggiante su quattro piedini a motivo di volute, cm. 18,5x27x16peso 360 gr.€ 150/200

58 VERSATOIO IN CRISTALLO MOLATO E ARGENTOItalia, XX Sec.sbalzata a motivo floreale con manico a voluta h. 31 cm.€ 150/200

59 CANDELABRO IN ARGENTO A TRE FIAMMEItalia, XX Sec.decorato a motivi di palmette e di volute, h. cm.36peso 590 gr.€ 150/250

60 CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTORoma, metà XX Sec.corpo liscio e baccellato con profilo sagomato e decorato a motivo di volute, poggiante su quattro piedini, cm. 7x35x23peso 461 gr.€ 150/200

61 LOTTO MISTO IN ARGENTOXX Sec.peso 700 gr.€ 150/250

Page 19: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

62 SECCHIELLO PORTA GHIACCIO IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo baccellato con profilo sagomato e manici a voluta, poggiante su base circolare, h. cm. 18peso 655 gr.€ 200/300

63 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA OVALEItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette e manici a voluta in avorio, cm. 20x41x13peso 585 gr.€ 200/250

64 SALSIERA CON VASSOIO IN ARGENTOMilano, metà XX Sec.corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette e manico a foggia di testa d’aquila, cm. 16x23x15peso 630 gr.€ 200/300

corpo baccellato con profilo sagomato e manici a voluta, poggiante su base

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette e manici a voluta

SALSIERA CON VASSOIO IN

corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette e manico a foggia di testa d’aquila, cm. 16x23x15

65 COFANETTO IN ARGENTOItalia, XX Sec.sbalzato ed inciso a motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a voluta e presa a motivo di frutta, cm. 14x25x18, peso 820 gr.€ 250/350

66 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTOMilano, XX Sec.a corpo liscio, cm. 6x23x15peso 830 gr.€ 250/350

67 SET POSATE DA PESCE IN ARGENTO CON MANICI IN AVORIOcittà di Sheffiled, 1912composto da sei forchette e sei coltelli, entro astuccio € 200/300

Page 20: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

68 VERSATOIO IN ARGENTOVienna, 1821corpo liscio con fascia incisa a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 26peso 558 gr.€ 200/300

69 LATTIERA IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria 1844orafo Joseph Angel & John Angel, corpo esagonale inciso con manico sagomato, h. cm. 15peso 323 gr.€ 150/200

73 SALIERINA IN ARGENTOChester, 1929di forma ovale, corpo liscio con manico a voluta, interno in opalina blu, cm. 6x8x4peso 60 gr.€ 40/60

sagomato, h. cm. 15peso 323 gr.€ 150/200

manico a voluta, interno in opalina blu, cm. 6x8x4peso 60 gr.€ 40/60

70 CESTO IN ARGENTO, ORAFO THOMAS LEVESLEYcittà di Sheffield, 1901di forma rettangolare con profilo sagomato e traforato decorato a motivi floreali e vegetali, poggiante su quattro piedini a sfera, cm. 6x26peso 493 gr.€ 250/350

71 CAFFETTIERA IN ARGENTO STILE IMPEROLondra, 1910corpo piriforme con monogramma al centro e poggiante su tre piedini ferini con attacco a foglia d’acanto, manico e presa del coperchio in osso, h. cm. 21peso 522 gr.€ 250/350

72 SPARGIZUCCHERO IN ARGENTOcittà di Sheffield, 1924h. cm. 22 (lievi difetti)peso 300 gr.€ 150/200

Page 21: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

74 CAFFETTIERA IN ARGENTOLondra, 1779sbalzata ed incisa a motivi florelali, manico in ebano, h. cm. 29927 gr.€ 400/600

75 CESTO OVALE IN ARGENTO CON MANICOLondra, Giorgio III 1791orafo Henry Chawner, corpo liscio ed inciso a motivi vegetali con profilo traforato, cm. 29x38x25peso 745 gr.€ 500/700

orafo Henry Chawner, corpo liscio ed inciso a motivi vegetali con profilo traforato, cm. 29x38x25peso 745 gr.€ 500/700

767676

76 QUATTRO POSACENERI IN ARGENTOLondra, 1878-1879realizzati dall’orafo Stephen Smith per gli ufficiali del ‘86th Royal Regiment, cm.4x15x13peso 910 gr.€ 600/800

77 TEA KETTLE IN ARGENTOcittà di Sheffield 1912, orafo Walker & Hallcorpo liscio con profilo godronato, cm. 30x23x14peso 1215 gr.€ 700/900

78 SERVIZIO DA THE IN ARGENTOEdinburgo, 1913, orafo Hamilton and Inches composto da un teiera, una zuccheriera e una lattiera, a corpo liscio con profilo godronato, piedini a sfera, peso 920 gr.€ 500/700

79 TEIERA IN ARGENTOLondra, Giorgio IV 1828, orafo Charles Foxcorpo baccellato con presa del coperchio a motivo floreale, manico a voluta, cm.13x29x20 peso 725 gr.€ 500/700

Page 22: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

80 AMPOLLA IN ARGENTO PER CRISMAXIX Sec.Decorata e cesellata a motivo di palmette, h. cm. 11, peso 71 gr.€ 60/80

81 NAVICELLA PORTA INCENSO IN ARGENTOprobabilmente Milano, XVIII Sec.sbalzata e cesellata a motivi vegetali e di volute, centrata da figura del Redentore, cm. 13x21x8,5peso 408 gr.€ 400/600

80 AMPOLLA IN ARGENTO PER

Redentore, cm. 13x21x8,5

400/600

82 OSTENSORIO IN ARGENTOPalermo, XVIII Sec.a forma di raggiera sbalzata e decorata a motivi di teste di putti alternati a spighe di grano e grappoli d’uva, privo di base cm. 36x31peso 1070 gr.€ 500/700

83 CALICE LITURGICO IN ARGENTObollo di garanzia città di Trapani, datato 1667D.V.I. (Drepanum Urbs Invictissima) inciso e sbalzato e motivi di teste putto e di girali, poggiante su base circolare, interno porta coppa in argento vermeil, h. cm. 26peso 711 gr.€ 800/1.000

84 VASSOIO OVALE IN ARGENTOItalia, XX Sec.a corpo liscio con profilo godronato, cm. 30x22peso 400 gr.€ 150/200

85 ZUCCHERIERA IN ARGENTOMilano, metà XX Sec.corpo liscio con stelo a foggia di putto, h. cm. 16peso 280 gr.€ 100/150

Page 23: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

86 FIGURA DI PUTTO ALATO IN ARGENTOItalia, XVIII Sec.nell’atto di sostenere un cesto a due manici e poggiante su base sagomata sbalzata a motivi di volute, h. cm. 30 peso 525 gr.€ 400/600

87 VASSOIO A DUE MANICI IN ARGENTOItalia, XIX Sec.con profilo sbalzato e decorato a motivi di grappoli d’uva e foglie di vite, cm. 58x33peso 1000 gr.€ 500/600

88 EGOISTE IN ARGENTOVenezia, XVIIIcorpo liscio con manico a voluta e presa a ghianda, h. cm. 18peso 475 gr.€ 400/600

89 CANDELABRO ELETTRIFICATO IN ARGENTO A CINQUE FIAMMEfine XIX Sec.stelo a balaustro sbalzato a motivi di foglie d’acanto e di volute poggiante su base circolare, h. cm. 57peso lordo 1700 gr.€ 400/500

90 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo sagomato, d. cm. 39peso 1275 gr.€ 300/400

91 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTOItalia, meta XX Sec.cm. 4x21x11peso 550 gr.€ 150/200

86 87

8889

88 EGOISTE IN ARGENTOVenezia, XVIIIcorpo liscio con manico a voluta e presa a ghianda, h. cm. 18peso 475 gr.

86 87

ARGENTOItalia, XIX Sec.con profilo sbalzato e decorato a motivi di grappoli d’uva e foglie di vite, cm. 58x33peso 1000 gr.

€ 400/500

€ 150/200

Page 24: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

92 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KT CON DUE CORALLI ROSAdiamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e zaffiri taglio marquise per 0,80 punti circapeso 13,7 gr.€ 500/700

93 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON CENTRALE IN CORALLO ROSAe diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa e zaffiri taglio marquise per 0,40 punti circa, misura 15peso 9,8 gr.€ 500/700

95 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KTcon due perle coltivate di mm. 10,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,55 puntipeso 7,2 gr.€ 800/1.000

96 COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATEdisposte a gradazione da mm. 5 a mm. 8, con chiusura laterale in oro giallo 18kt a motivo di foglie sovrapposte, lunghezza cm. 48peso 41.8 gr.€ 400/600

97 OROLOGIO IWC SCHAFFHAUSENanni ‘50/60cassa tonda mm. 32, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, cal. 89, cinturino in pellepeso 36,67 gr.€ 700/900

ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KT CON DUE

diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e zaffiri taglio marquise

ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON CENTRALE IN CORALLO

COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATEdisposte a gradazione da mm. 5 a mm. 8, con chiusura laterale in oro giallo 18kt a motivo di foglie sovrapposte, lunghezza cm. 48peso 41.8 gr.€ 400/600

97 OROLOGIO IWC SCHAFFHAUSENanni ‘50/60cassa tonda mm. 32, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, cal. 89, cinturino in pellepeso 36,67 gr.

CON CENTRALE IN CORALLO

e diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa e zaffiri taglio marquise per 0,40 punti circa, misura 15

peso 36,67 gr.

CON CENTRALE IN CORALLO

peso 36,67 gr.€ 700/900

94 TORCHON A TREDICI FILI DI CORALLO ROSAchiusura a fibbia in oro giallo 18kt con zaffiri tondi per ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, lunghezza cm. 49peso 135,3 gr.€ 800/1.000

Page 25: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

101 SPILLA A ROSONE IN ORO GIALLO 18KTrealizzata da Diego Percossi Papicon al centro topazio azzurro taglio cabochon, perle coltivate, zaffiri di taglio diverso, perline e smalti policromi, entro astuccio, diametro cm. 7, peso 28.3 gr.€ 600/800

102 COLLIER DE CHIEN A CINQUE FILI DI PERLE COLTIVATEfirmato Diego Percossi Papicon elementi in argento dorato e pietre di colore, centrale con un ‘acquamarina taglio cabochon, perle coltivate, perline e pietre di diverso colore e taglio, chiusura a gancio, lunghezza cm. 36, entro astuccio peso 87.8 gr.€ 700/900

103 PARTICOLARE COLLANAfirmata Diego Percossi Papicomposta da dieci fili di pietre di colore trattenuti da elementi decorativi in oro giallo 18kt con ametiste, rubini, perline e smalti policromi, chiusura a gancio, entro astuccio, lunghezza cm. 36peso 106.7 gr.€ 1.200/1.500

98 SPILLA RAFFIGURANTE UNO SCARABEO IN ARGENTO DORATOfirmata Diego Percossi Papicon ametiste, smeraldo a goccia, perla coltivata, perline e sezioni di opale arlecchino, entro astuccio, lunghezza cm. 7peso 20 gr.€ 500/600

99 ANELLO IN ORO GIALLO 18KTrealizzato da Diego Percossi Papicon al centro ametista ovale taglio briolet, contornata da tormaline di diverso colore e taglio, misura 14,5peso 13.1 gr.€ 600/800

100 PARTICOLARE COLLIER DE CHIENrealizzato da Diego Percossi Papicomposto da cinque fili di perle irregolari con chiusura indossabile anche come spilla in oro giallo 18kt con cammeo inciso su conchiglia raffigurante figura femminile, microperline e rose di diamante, entro astuccio, lunghezza cm. 31,5peso 52,5 gr.€ 400/600

9998

€ 600/800

102 COLLIER DE CHIEN A CINQUE

perla coltivata, perline e sezioni di opale arlecchino, entro astuccio,

ANELLO IN ORO GIALLO 18KT

decorativi in oro giallo 18kt con ametiste, rubini, perline e smalti policromi, chiusura a gancio, entro astuccio, lunghezza cm. 36peso 106.7 gr.€ 1.200/1.500

raffigurante figura femminile, microperline e rose di diamante, entro astuccio, lunghezza cm. 31,5peso 52,5 gr. 400/600

98 SPILLA RAFFIGURANTE UNO

101 SPILLA A ROSONE IN ORO

Page 26: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

104 TITO CORBELLAPontremoli 1885 - Roma 1966“Fanciulla con fiori”, pastello su carta firmato in basso a destra, entro cornice 100x100 cm.€ 1.000/1.500

105 TITO CORBELLAPontremoli 1885 - Roma 1966“Donna con fiore giallo in testa”, pastello su carta firmato in basso a destra, entro cornice 66x50 cm.€ 400/600

106 SCUOLA ITALIANAfine XIX - inizio XX Sec.“Pastorello con gregge”, olio su tavola entro cornice 20,5x35,5 cm.€ 300/400

107 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Venere e Adone”, olio su tela entro cornice 48x61 cm.€ 400/600

108 J. HEIYERXX Sec.“Interno di harem”, olio su tela firmato in basso a sinistra, entro cornice 56x90 cm.€ 500/600

109 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggio campestre con armenti e figura femminile”, olio su tela, entro cornice54x65 cm.€ 600/800

Page 27: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

110 GIUSEPPE AURELIRoma 1858 - 1929“Ritratto femminile”, olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 70x57 cm.€ 1.000/1.200

111 PIETRO FASANOTorino 1813 - 1884“Ritratti femminili”, coppia di pastelli, firmati in basso a destra, entro cornici, 64x48 cm.€ 800/1.000

112 FRANCESCO SOLIMENA, SEGUACE DIXVIII Sec.“Madonna con Bambino” olio su tela entro cornice in legno dorato 36x47 cm.€ 500/600

113 LUDWIG KOCHAustria, 1866 - 1934“Scene di battaglia”, coppia di grisailles su carta, firmate e datate 1914 in basso a destra, entro cornici 26x38 cm.€ 600/800

114 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Natura morta di frutta”, coppia di oli su tela entro cornice 38x100 cm.€ 800/1.000

115 SCUOLA ITALIANAXVII Sec.“Ritratto di donna”, olio su tela entro cornice 47,5x31,5 cm.€ 600/800

Page 28: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

116 SALOTTO STILE LUIGI XV IN LEGNO DORATOFrancia, XIX Sec.composto da un divano e quattro poltrone, cornice intagliata e decorata a motivi floreali, schienali, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in moirè di seta, divano cm. 112x180x70, poltrone cm. 98x70x60€ 1.000/1.200

117 CONSOLE A GOCCIA LUIGI XVFrancia, XVIII Sec.in legno dorato e riccamente intagliato a motivi floreali e di volute fascia intagliata con conchiglia centrale e base dipinta a finto marmo, piano sagomato in marmo breccia di Aleppo81x76x32 cm.€ 2.000/3.000

118 TAVOLINO STILE LUIGI XVIXX Sec.in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in onice poggiante su quattro gambe scanalate 50x105x55 cm.€ 400/600

119 TAVOLO DA GIOCO STILE LUIGI XVIFrancia, XIX Sec.in mogano filettato e profilato in bronzo dorato, piano rettangolare apribile e rivestito in panno verde, gambe scanalate con terminali in bronzo (mancanze), 77x87x44 cm.€ 800/1.000

120 DIVANO, POLTRONA E SEDIA IN MOGANO INTAGLIATOperiodo Luigi Filippoimbottiti e rivestiti in tessuto, divano cm. 100x154x70, poltrona cm. 118x65x75, sedia cm. 97x50€ 700/1.000

121 MOBILETTO IN NOCE FILETTATO IN LEGNO DI BOSSOItalia, XVIII Sec.piano rettangolare con quattro cassetti, 89x60x31 cm.€ 600/800

121 MOBILETTO IN NOCE FILETTATO IN LEGNO DI BOSSO

SALOTTO STILE LUIGI XV IN

composto da un divano e quattro

decorata a motivi floreali, schienali, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti

112x180x70, poltrone cm. 98x70x60

CONSOLE A GOCCIA LUIGI XV

intagliato a motivi floreali e di volute fascia intagliata con conchiglia

marmo, piano sagomato in marmo

TAVOLINO STILE LUIGI XVI

in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in onice poggiante su

DI BOSSOItalia, XVIII Sec.piano rettangolare con quattro cassetti, 89x60x31 cm.€ 600/800

DI BOSSOItalia, XVIII Sec.piano rettangolare con quattro cassetti, 89x60x31 cm.

Page 29: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

122 CASSETTONE STILE LUIGI XVIFrancia, XIX Sec.in noce filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco con profilo sagomato e fronte a cinque cassetti 90x103x50 cm.€ 1.500/2.000

123 COPPIA DI COMODINI IN MOGANOFrancia, XIX Sec.con ricche applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo fior di pesco con due cassetti sottostanti, gambe scanalate con terminali in bronzo, 80x41x37 cm.€ 1.000/1.500

124 SECRETAIRE STILE LUIGI XVIFrancia, XIX Sec.in noce filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in bronzo con un cassetto sottostante, fronte con calatoia celante tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti, 140x90x37 cm.€ 1.500/2.000

125 TAVOLINO IN MOGANO FILETTATO ED INTARSIATOInghilterra, XIX Sec.piano rettangolare a bandelle da cm. 24 cadauna con un cassetto sottostante, 72x74x47 cm.€ 600/800

126 TRUMEAU DI LINEA MOSSAIN NOCEVeneto, prima metà XX Sec.parte superiore a due sportelli con specchi incisi e celanti tiretti vari, parte inferiore a ribalta con tre cassetti sottostanti, cimasa decorata a motivi di volute e centrata da specchio inciso, fianchi mossi con sportelli apribili 270x156x70 cm.€ 1.200/1.500

127 PARTICOLARE MOBILE A DUE CORPIperiodo Libertyin legno ebanizzato e dipinto in policromia, parte superiore con due ante a specchio, parte inferiore a ribalta celante tiretti vari rivestiti a specchio dipinto e tre cassetti sottostanti, 181x116x55 cm.€ 1.000/1.200

piano rettangolare in marmo bianco

dorato, piano sagomato in marmo fior di pesco con due cassetti sottostanti,

SECRETAIRE STILE LUIGI XVI

125 TAVOLINO IN MOGANO

Page 30: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

128 PIANTANA IN VETRO DI MURANO CORDONATOanni 40/50produzione Venini, fusto a torchon con diffusore a coppa decorato ad elementi vegetali 170x70 cm.€ 1.000/1.200

130 ANTICA ACQUASANTIERA IN VETRO DI MURANOVenezia, XVIII Sec.soffiato, pinzettato e con fili vitrei. Pubblicata su “Antiche Acquasantiere Italiane”, Lucia Gussio, Lithos editrice, p. 97h. 32 cm.€ 500/600

131 ANTICA ACQUASANTIERA IN VETRO DI MURANOVenezia, XVIII Sec.soffiato, pinzettato e con fili vitrei. Pubblicata su “Antiche Acquasantiere Italiane”, Lucia Gussio, Lithos editrice, p. 97 (restauri), h. 28 cm.€ 400/500

132 BACCARAT CRISTALLERIEFrancia, XX Sec.coppia di ampolle in cristallo con tappo, firmate sotto la base h. 22 cm.€ 150/200

133 SERVIZIO DI 63 BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATOStuart, Inghilterra, XX Sec.composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino bianco, 12 vino rosso, 11 coppe champagne, 12 bicchieri liquore, 2 caraffe e 2 bottiglie (lievissimi difetti)€ 400/600

129 COPPIA DI APPLIQUES CON PENDENTI IN CRISTALLOFrancia, fine XIX Sec.struttura in ferro battuto e dorato a due luci con applicazioni in vetro colorato verde a motivo vegetale, complete di ventoline 50x33x13 cm.€ 700/800

elementi vegetali 170x70 cm.€ 1.000/1.200

complete di ventoline 50x33x13 cm.€ 700/800

bicchieri vino bianco, 12 vino rosso, 11 coppe champagne, 12 bicchieri liquore, 2 caraffe e 2 bottiglie (lievissimi difetti)€ 400/600129

Page 31: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

134 LAMPADARIO DI MURANO A SEI BRACCIXX Sec.in vetro trasparente con inclusioni in oro, foglie e fiori policromi 115x80 cm.€ 600/700

135 LAMPADARIO DI MURANO A SEI BRACCIXX Sec.in vetro trasparente con inclusioni dorate, foglie e fiori policromi 115x80 cm.€ 600/700

136 FRATELLI FABBIXIX Sec.“Il sogno del fumatore di Hashish”, olio su tela, firmato e datato 1896 in basso a destra, entro cornice€ 1.000/1.200

137 PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIAXVIII Sec.“Paesaggio Italiano con pastore e pecore”, olio su tela, entro cornice 82x103 cm.€ 1.200/1.500

138 NORBERTO PAZZINIVerrucchio 1856 - Roma 1937“Solitudine”, olio su cartoncino firmato e datato Roma 1885 in basso a sinistra, entro cornice.Provenienza Galleria del secolo- Roma 45x62 cm.€ 1.000/1.500

139 CARLO CARRAQuargnento 1881 - Milano 1966“Ritratto di donna”, matita grassa su carta, firmata e datata ‘51 in basso a destra, entro cornice50x35 cm.€ 1.000/1.500

134134PITTORE FIAMMINGO ATTIVO

Page 32: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

140 SERVIZIO DI 166 PIATTI IN PORCELLANA ROSENTHAL CLASSICGermania, XX Sec.decoro Sansouci composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 26 piatti frutta, 12 piatti dolce, 12 tazze da consommè con piattini, 1 zuppiera, 2 raviere, 1 salsiera, 3 piatti da portata, 1 insalatiera, 11 tazzine da caffe con piattini, 12 tazze da the con piattini, 1 teiera e 1 lattiera€ 1.000/1.500

141 SAINT LOUIS CRISTALLERIEFrancia, XX Sec.sei bicchieri a calice in cristallo trasparente e rosso, firmati sotto la base, h. 21,5 cm.€ 400/600

142 OLIERA IN ARGENTO ORAFO JEAN B.C. ODIOTFrancia, 1840 circafinemente sbalzata e decorata a motivi di grappoli d’uva e foglie di vite con due ampolle in cristallo molato trasparente e blu cobalto (1 ampolla rotture e restauri), cm. 32x30peso 2560 gr.€ 1.500/2.000

143 SERVIZIO DI 73 POSATE IN ARGENTOBologna, bollo fascio anni 30composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi,12 forchette frutta, 12 coltelli frutta e 1 mestolo peso 4000 gr.€ 1.000/1.500

144 RINFRESCATOIO IN ARGENTOItalia, XX Sec.a corpo liscio con profilo sagomato e manici di forma ovale. cm. 22,5x24,5peso 1130 gr.€ 250/350

145 CARAFFA IN ARGENTO BATTUTOItalia, XX Sec.manico a voluta, h. cm. 25peso 815 gr.€ 300/400

Page 33: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

146 IMPORTANTE SERVIZIO DI 439 POSATE IN ARGENTO STERLINGStati Uniti, 1897orafo William. B. Durgin & Co. punzoni d’importazione città di Londra 1903, modello “Dauphin” manici sbalzati e decorati a motivo floreale, composto da 18 cucchiai, 54 forchette, 54 coltelli, 36 cucchiai medi, 36 forchette frutta, 18 coltelli frutta, 24 cucchiaini, 18 forchette pesce, 18 coltelli pesce, 18 forchettine per ostrica, 18 molle per asparagi, 18 coltelli da formaggio, 18 coltelli da melone, 18 molle per ghiaccio, 12 cucchiaini da sale, 1 mestolo brodo, 1 mestolo ponce, 6 cucchiai da servizio, 2 forchettine per antipasto, 4 posate da servizio pesce, 8 posate da servizio, 2 molle

da servizio asparagi, 2 molle da servizio sardine, 6 coppini salsa, 6 cucchiai da servizio composta, 2 coltelli da burro, 4 spatole da burro, 4 cucchiai da mostarda, 2 cucchiai traforati da zucchero, 2 cucchiai da zucchero, 4 cucchiaini traforati e 5 molle da bonbon.Completo di scatola in rovere a sette cassetti. Il marchio William. B. Durgin & Co. fu creato nel 1853, il primo stabilimento aveva sede a Concord nel New Hampshire, nel 1880 ne venne aperto un secondo a Providence nel Rhode Island. Il brand si distinse sempre per la qualità della sua produzione tanto che nel 1905 venne rilevato dalla Gorham Corporation che ne mantenne la produzione e il marchio fino al 1930, peso 26000 gr.€ 10.000/15.000

Page 34: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

147 COPPIA DI GRANDI POTICHES SEVRESFrancia, XIX Sec.in porcellana blu cobalto e parzialmente dorata, la parte frontale è decorata da due scene tratta dall’antico testamento dipinte in policromia e raffiguranti rispettivamente “Mosè salvato dalle acque e Rebecca alla fonte” entro cartigli ovali firmati H. Feroguet, anse a voluta e basi in bronzo dorato h. 85 cm.€ 6.000/8.000

148 SEBASTIAN MATHIEU CRIARDFrancia, XVIII Sec.cassettone in palissandro e bois de rose Luigi XV, piano sagomato in marmo rosso Francia con tre cassetti sottostanti e ricche applicazioni in bronzo dorato. Stampigliato a fuoco sul piano 86x129x64 cm.€ 8.000/10.000

Page 35: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

149 AMEDEO BOCCHIParma 1883 - Roma 1976“Tre donne”, olio su tavola, firmato e datato 1946 in basso a sinistra, entro cornice, 90x150 cm.€ 3.000/4.000

cornice, 90x150 cm.€ 3.000/4.000

150 TAVOLO CONSOLE REGGENZAFrancia, XVIIIin legno dorato ed intagliato decorato a motivi geometrici e di volute poggiante su quattro sostegni riuniti al centro da crociera a doppia voluta,

piano rettangolare in diaspro di Sicilia montato su cornice in bronzo dorato (non pertinente).Restauri e rifacimenti 84x122x68 cm.€ 3.000/4.000

Page 36: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

151 ALEARDO VILLARavello 1865 - Milano 1906“Giacomo Puccini a cavallo a Torre del Lago”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Dipinto pubblicato su “Il valore dei dipinti dell ‘800 e del primo ‘900”, a cura di Giuseppe Luigi Marini, edito da Allemandi70x100 cm.€ 4.000/5.000

pubblicato su “Il valore dei dipinti dell ‘800 e del primo ‘900”, a cura di Giuseppe Luigi Marini, edito da Allemandi70x100 cm.€ 4.000/5.000 152

152 COPPIA DI TAVOLINI DA CENTRO NAPOLEONE IIIFrancia, XIX Sec.in amaranto con ricche applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare delimitato da una ringhierina in bronzo e un cassetto sottostante, gambe scanalate e riunite al centro 73x66x43 cm.€ 3.000/4.000

Page 37: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

153 FILIPPO DE PISISFerrara 1896 - Milano 1956“Veduta di Venezia”, 1944 ca, olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice. Opera archiviata presso l’Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo De Pisis, Milano, n.00904, in data 10/12/199866x42 cm.€ 16.000/20.000

Page 38: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

154 GIROCOLLO IN ORO BIANCO 18KT CON CINQUE CORALLI ROSAdi taglio ovale contornati da diamanti taglio brillante per ct 5 circa, lunghezza cm. 34,5peso 67,3 gr.€ 2.500/3.500

155 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due coralli rosa di taglio ovale contornati da diamanti taglio brillante per ct 2,50 punti circapeso 19,6 gr.€ 1.000/1.200

156 ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon corallo rosa di taglio ovale contornato da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 12,5peso 10,5 gr.€ 600/800

157 OROLOGIO CARTIER PASHA IN ACCIAIOcassa tonda mm. 38 con corona a vite, ghiera girevole, quadrante bianco con datario ore 4, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio con chiusura deployante a scomparsa, n. 10401 R, completo di scatolapeso 106,37 gr.€ 2.000/2.200

157156

154 GIROCOLLO IN ORO BIANCO

scatolapeso 106,37 gr.€ 2.000/2.200

peso 19,6 gr.€ 1.000/1.200

ORECCHINI A LOBO IN ORO

con due coralli rosa di taglio ovale

158 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO OVALEcentrale per ct 2 circa contornato da diamanti taglio brillante e teps per ct 1,36 circa, misura 16,5peso 4 gr.€ 1.200/1.500

159 OROLOGIO DA VIAGGIO JAGER LE COULTRE PER HERMESanni ‘40/50in acciaio entro custodia in pelle di lucertola, movimento meccanico a carica manuale€ 600/800

Page 39: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

160 COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLE GOLDEN SOUTH SEAdisposte a gradazione da mm. 10 a mm. 15,5 chiusura a sfera in oro giallo 18kt con pave di diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, lunghezza cm. 38,5peso 86,7 gr.€ 3.500/4.500

163 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon sei perle golden coltivate disposte a gradazione da mm. 9 a mm.10,5 alternate ad elementi circolari in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circapeso 17,1 gr.€ 800/1.000

164 BRACCIALE A FASCIA ALTA IN ORO GIALLO 18KTmaglia a tessuto e chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 17peso 41,3 gr.€ 1.000/1.200

165 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO 18KTa maglia marinara, lunghezza cm. 57peso 39,1 gr.€ 800/1.000

164161

164 BRACCIALE A FASCIA ALTA IN ORO GIALLO 18KT

€ 800/1.000

mm.10,5 alternate ad elementi circolari in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa

peso 39,1 gr.€ 800/1.000

161 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KTcon due perle golden South Sea di mm. 14 circa sormontate da due semisfere in pave di diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa peso 15,2 gr.€ 1.500/2.000

162 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO 18KTa quattro file di diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa, misura 14,5, peso 12,4 gr.€ 1.300/1.500

Page 40: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

166 OROLOGIO GRAND CARTEL RIVESTITO IN CORNO VERDEFrancia, epoca Luigi XVdecorato con ricche applicazioni in bronzo dorato a motivi di roccailles, quadrante circolare con numeri romani firmato Wm. Blakey a Paris, doppio foro di carica, poggiante su base a mensola.Bibliografia : La Encyclopèdie de La Pendule Francaise, Pierre Kjellberg, pag. 79, C, 130x48x26 cm.€ 6.000/8.000

167 TAVOLO LUIGI XVI IN MOGANOfine XVIII Sec.piano ovale profilato in bronzo dorato e poggiante su sei gambe troncopiramidale provviste di rotelle, completo di tre prolunghe una da cm. 80 con fascia e cornice in bronzo dorato e due da cm. 50 cadauna 75x141x117 cm.€ 4.000/6.000

167167

Page 41: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

168 QUATTORDICI SEDIE STILE LUIGI XVFrancia, XX Sec.schienale sagomato ed intagliato rivestito in paglia di Vienna, seduta in cuoio (alcune difetti)96x51x46 cm.€ 1.200/1.500

169 COPPIA DI CANDELABRI A TRE FIAMME IN BRONZO DORATOFrancia, XIX Sec.stelo scolpito a raffigurare una figura femminile nell’ atto di sorreggere una cornucopia, poggianti su base cilindrica in porfido su piede sagomato in marmo grigio h. 73 cm.€ 4.000/6.000

170 SCUOLA AUSTRIACAXVIII Sec.“Ritratti di nobili fanciulli” coppia di oli su tela entro cornici ovali coeve in legno dorato 82x68 cm.€ 6.000/8.000

171 LUCA GIORDANO, SEGUACEXVIII Sec.“Maddalena penitente” olio su tela entro cornice coeva in legno dorato (restauri)102x76 cm.€ 800/1.000

172 SCUOLA INGLESEXIX Sec.“Mare in tempesta con personaggio”, olio su tavola, entro cornice 35x25 cm.€ 600/800

173 P. TETAR VAN ELVENfine XIX Sec.“Veduta di porto con personaggi” olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice 107x65 cm.€ 1.000/1.500

Page 42: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

176 TAPPETO HERIZ SU FONDO MARRONE293x210 cm.€ 500/700

177 TAPPETO GUIDA SU FONDO CELESTEmanifattura recente, 601x80 cm.€ 150/200

174 TAPPETO KASHAN SU FONDO ROSSO420x300 cm.€ 600/800

175 TAPPETO FERAHAN SU FONDO ROSSO CON BORDO AZZURROPersia, 354x244 cm.€ 600/800

176 174

€ 150/200 600/800

178 TAPPETO SAMARCANDASU FONDO ARANCIOprimi anni del XX Sec.340x175 cm. € 150/200

179 TAPPETOmanifattura orientale188x133 cm.€ 250/350

Page 43: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

180 ANTICO TAPPETO SAVONNERIEFrancia XIX Sec.su fondo in delicato colore rosa con ricchi motivi floreali e corolle di peonie rosa e foglie d’acanto turchesi e oro, al centro un medaglione che riprende la decorazioni a stucco dei soffitti coevi, la trama presenta degli strappi e il vello mantiene la sua consistenza originariamisure 545/450 cm.€ 5.000/8.000

181 TAPPETO GUIDA FERAHANPersia390x110 cm.€ 200/300

182 TAPPETO A PICCOLO PUNTOCina, XX Sec.su fondo nero a decoro floreale 150x88 cm.€ 70/100

183 TAPPETO BUKARA KARACHIPakistan XX Sec.su fondo rosso153x96 cm.€ 120/150

184 TAPPETO GUIDA FONDO SCUROmanifattura orientale457x111 cm.€ 200/300

Page 44: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

186 CONSOLE DA PARETE IN TEAKCina, XX Sec.piano con finali stondati, fascia sottostante traforata ed intagliata a motivi di volute 83x125x41 cm.€ 300/500

sottostante traforata ed intagliata a motivi di volute 83x125x41 cm.€ 300/500

187 GRANDE VASO IN PORCELLANA CELADON AD AMPOLLACina, primi anni XX Sec.decorato in rilievo a motivo stilizzato h. 60 cm.€ 1.000/1.500

188 TECA IN LEGNO CON ALL’INTERNO COMPOSIZIONE IN SUGHERO E LEGNOCina, fine XIX, inizi XX Sec.raffigurante un paesaggio con pagoda, supporto in legno 22x18 cm.€ 150/250

189 TRE FIGURE IN AVORIOCina, XX Sec.poggianti su basi in legno, misure diverse (lievi difetti)€ 250/350

190 TAPPETO CINA SU FONDO CHIARO200x200 cm.€ 250/350

191 FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIOCina, inizio XX Sec.poggiante su base ovale in legnoh. 36 cm.€ 800/1.000

185 TAPPETO SU FONDO AZZURROmanifattura orientale, 293x190 cm.€ 200/300

Page 45: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

192 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSACanton, Cina, XIX Sec.riccamente smaltato in policromia sul corpo e sull’imboccatura, decorato nella parte anteriore e posteriore da grandi pannelli raffiguranti scene di corte e sul collo da due cartigli raffiguranti guerrieri a cavallo, sulla spalla sono applicati in rilievo due coppie di sinuosi “chilong “ e sul collo una coppia di cani di Pho contrapposti ai loro cuccioli, alla base riserve decorate a motivi floreali, di farfalle e di paesaggi; poggiante su base circolare in bronzo dorato e cesellato, h. 62 cm.€ 1.000/1.500

195 COPPIA DI PICCOLI VASI IN LACCA ROSSACina, XX Sec.decorati ed incisi a raffigurare draghi h. 21 cm.€ 150/250

196 PARTICOLARE SCATOLA IN ARGENTOCina, fine XIX Sec.a foggia di zucca incisa a motivi naturalistici e di scene di vita orientali, cm. 10x15peso 420 gr.€ 150/250

193 194

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA FAMIGLIA

Canton, Cina, XIX Sec.riccamente smaltato in policromia sul corpo e sull’imboccatura, decorato nella parte anteriore e posteriore da grandi pannelli raffiguranti scene di corte e sul collo da due cartigli raffiguranti guerrieri a cavallo, sulla spalla sono applicati in rilievo due coppie di sinuosi “chilong “ e sul collo una coppia di cani di Pho contrapposti ai loro cuccioli, alla base riserve decorate a motivi floreali, di farfalle e di paesaggi; poggiante su base circolare in bronzo dorato e cesellato, h. 62 cm.

193 FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIOCina, XX Sec.poggiante su base rettangolare in legno h. 31 cm.€ 800/1.000

194 FIGURA IN AVORIOCina, XX Sec.scolpita a raffigurare un pescatore con cesta di pesci (lievi difetti)h. 50 cm.€ 1.000/1.500

Page 46: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

197 ANTICO SCUDO ASMAT PER CERIMONIE TRIBALIPapua, Nuova Guineapoggiante su base squadrata 188x45 cm.€ 1.500/2.000

198 SCUDO TRIBALE ABORIGENOAustraliapoggiante su sostegno in metallo 250x33 cm.€ 2.500/3.000

199 VASO A BALAUSTRO IN MARMOfine XIX Sec.scolpito a motivi di mascheroni e foglie di vite con grappoli d’uva (difetti e mancanze)52x43 cm.€ 250/350

200 TAVOLO IN MARMO VERDE GUATEMALAXX Sec.piano rettangolare con profilo ottagonale intarsiato in marmo broccatello e marmo portasanta poggiante su cinque sostegni a pilastro, 78x265x130 cm.€ 2.500/3.500

Page 47: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

201 COLONNA IN MARMO VERDE DI PRATOItalia, XIXstelo scolpito a torchon a motivi di delfini mitologici e poggiante su base ottagonale (difetti e restauri)h. 115 cm.€ 400/600

202 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Scena galante”, gruppo in marmo bianco su base naturalistica 63x68x29 cm.€ 1.000/1.500

203 VASCA IN MARMO BIANCO DI CARRARAXIX Sec.poggiante su base a balaustro (difetti e restauri)97x68 cm.€ 800/1000

202205

COLONNA IN MARMO VERDE

stelo scolpito a torchon a motivi di delfini mitologici e poggiante su base ottagonale (difetti e restauri)

“Scena galante”, gruppo in marmo bianco su base naturalistica

VASCA IN MARMO BIANCO DI

poggiante su base a balaustro (difetti

204 TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANOFrancia, Napoleone IIIpiano ovale in marmo bianco con ringhierina ed applicazioni in bronzo dorato, un cassetto sottostante 74x51x35 cm.€ 500/600

205 SCUOLA INGLESEXIX Sec.“Casolare di campagna”, olio su tela entro cornice 21x25 cm.€ 1.000/1.500

Page 48: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

206 OROLOGIO VACHERON COSTANTIN IN ORO GIALLO 18KTanni ‘60/70cassa rettangolare mm. 22x35, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, cal. k1050b, cinturino originale in coccodrillo e fibbia in oro giallo 18kt, con custodiapeso 32,09 gr.€ 3.000/3.500

207 OROLOGIO JAGER LE COULTRE REVERSO CLASSICin oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 33x24, quadrante argentato con numeri arabi, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale, ref. 250.1.86, completo di scatolapeso 44,91 gr.€ 3.500/3.800

208 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E GIALLO 18KTanni ‘30/40a motivo di cerchi concentrici con diamanti taglio brillante antico per ct 1 circa e zaffiri taglio carrèpeso 7,6 gr.€ 1.300/1.500

209 BRACCIALE IN ORO GIALLO E ARGENTOanni ‘30/40centrato da diamanti taglio brillante antico per ct 1,80 circa alternati da elementi in smalto blupeso 17,2 gr.€ 1.800/2.000

206 OROLOGIO VACHERON COSTANTIN IN ORO GIALLO 18KT 208

ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT

a motivo di cerchi concentrici con diamanti taglio brillante antico per ct

210 PARTICOLARE BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KTliscio e a filigrana, composto da sei catenelle con elementi a forma di stella, chiusura a baionetta a scomparsa, lunghezza cm. 18,5 peso 36 gr.€ 1.000/1.200

211 ANELLO A A FASCIA IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO OVALEper ct 1 circa circondato da diamanti taglio brillante per ct 2 circa, misura 15peso 17,80 gr.€ 800/1.000

Page 49: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

212 COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLE THAITIdi mm. 13 circa con chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 53peso 121,4 gr.€ 3.500/4.500

213 ANELLO A MOTIVO CONTRARIE EN TREMBLANTfirmato Vitali Romain oro rosso 18kt, con diamanti taglio brillante per ct 1 circa e due perle scaramazze grigie, misura 11peso 21,9 gr.€ 1.200/1.500

214 OROLOGIO ROLEX IN ARGENTO1920 circacassa tonda mm. 34, quadrante in porcellana e smalto nero, contasecondi ore 6, movimento da 13 linee a carica manuale, scappamento ad ancora, 15 rubini, bilanciere bimetallico, spirale piana, cinturino in pelle.Pubblicato: H. Kahlert R. Muhe G. Brunner orologi da polso pag. 166, Priuli e Verlucca editori, completo di scatola€ 1.200/1.400

212213

212 COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLE THAITI

212213

scaramazze grigie, misura 11peso 21,9 gr.€ 1.200/1.500

Pubblicato: H. Kahlert R. Muhe G. Brunner orologi da polso pag. 166, Priuli e Verlucca editori, completo di scatola€ 1.200/1.400

215 OROLOGIO JAGER LE COULTRE CRONOGRAFO IN ACCIAIOfuori misura, cassa tonda monoblocco mm. 43, quadrante duodial tricompax con scala tachimetrica e medicale, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in tessuto giallo, ref. 2648.42, n° 12790.67peso 67,10 gr.€ 2.500/2.800

216 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle Thaiti di mm. 12 circa e diamanti taglio brillante per 0,35 punti, peso 10,1 gr.€ 800/1.000

217 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KTpeso 18,4 gr.€ 400/500

Page 50: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

218 COPPIA DI SPECCHIERE LUIGI XV IN LEGNO DORATOXVIII Sec.cornici sagomate e riccamente intagliate a motivi floreali e di volute 111x64 cm.€ 8.000/10.000

Page 51: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

219 COPPIA DI CONSOLES LUIGI XVXVIII Sec.in legno laccato e dorato riccamente intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in marmo rosso Francia 83x103x50 cm.€ 8.000/10.000

COPPIA DI CONSOLES

in legno laccato e dorato riccamente intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in marmo rosso

Page 52: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

220 SCRITTOIO NAPOLEONE IIIFrancia, XIX Sec.in mogano con ricche applicazione in bronzo dorato a motivo di festoni, piano rettangolare in marmo poggiante su quattro gambe troncopiramidali 80x110x58 cm.€ 3.000/5.000

221 GAETANO ESPOSITOSaleno 1858 - Sala Consolina 1911“Ritratto di Giuseppe Turco”, olio su tela firmato e datato ‘86 in basso a sinistra. Peppino Turco , giornalista napoletano è l’autore insieme a Luigi Denza della celebre canzone “Funiculì Funicolà” scritta per celebrare la Funicolare appena inagurata. Il brano pubblicato da Ricordi vendettte oltre un milione di copie, rappresentando per molti la nascita della moderna canzone napoletana.150x72 cm.€ 2.500/3.000

222 SCUOLA ITALIANAfine XIX Sec.“Veduta di Venezia”, olio su tela, tracce di firma in basso a sinistra, entro cornice 45x81 cm.€ 600/800

223 C. J. VERNET, SEGUACE DIinizio XIX Sec.“Rocky Bay “, olio su tela, entro cornice 46x58 cm.€ 1.800/2.400

222 SCUOLA ITALIANAfine XIX Sec.“Veduta di Venezia”, olio su tela, tracce di firma in basso a sinistra, entro cornice 45x81 cm.€

223 C. J. VERNET, SEGUACE DIinizio XIX Sec.“Rocky Bay “, olio su tela, entro cornice 46x58 cm.€

Page 53: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

224 DIRCK VAN BABUREN, CERCHIA DIWijk bij Duurstede 1592 - Utrecht 1624“Giovane donna con tortore in mano”, olio su tela, entro cornice85x65 cm.€ 7.000/9.000

225 CREDENZA IN MOGANO E BOIS DE ROSEFrancia, XIX Sec.con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo grigio fossile con una tablette e due tiretti sottostanti, fronte a due sportelli celante tre cassetti94x86x41 cm.€ 1.000/1.500

226 TAVOLO DA CENTRO IN MOGANOInghilterra, XIX Sec.piano sagomato poggiante su base a balaustro scolpita, terminali a riccio 76x118x90 cm.€ 500/600

227 SCUOLA NAPOLETANAXVIII Sec.“Adorazione dei pastori” olio su tela entro cornice coeva in legno dorato 45x59 cm.€ 500/600

Page 54: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

228 PINO PONTIVenezia 1905 - Milano 1999“Ritratto di donna”, olio su faesite, entro cornice.Autentica firmata dall’artista su foto66x114 cm.€ 2.000/2.500

229 FRANCESCO MESSINALinguaglossa 1900 - Milano 1995“Ragazza in blue jeans” , anno 1967, scultura in bronzo, patina verde, edita in due esemplari non numerati, firmata sulla base Messina. Autentica della figlia Paola Messina su foto. Esposizioni : Sarzano, Francesca Messina, Fortezza di Sarzanello, agosto - settembre 1990, cat. n.26 h. 70 cm.€ 4.000/6.000

230 GIORGIO DE CHIRICOVolos 1888 - Roma 1978“Cavalli antichi” litografia a colori es. XIV/XXV firmata in basso a destra, entro cornice, 50x59 cm.€ 700/900

231 UGO ATTARDISori 1923 - Roma 2006“Figura in piedi”, olio su tela, anno 1967 firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 70x60 cm.€ 2.000/3.000

Page 55: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

232 MINO MACCARISiena 1898 - Roma 1989“Le donnine”, olio su tavola, firmato in basso a destra entro cornice. Sul retro timbro della galleria Lisi di Roma, 42,5x48,5 cm.€ 2.000/2.500

233 FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005“Tre personaggi”, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 40x50 cm.€ 2.500/3.000

234 SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991“Vaso di fiori con bottiglia”, olio su tela, anno 1983, firmato in alto a destra, entro cornice. Opera archiviata con il numero MCPF212 presso l’Archivio Monachesi. Autentica di Luce Monachesi su foto, 50x70 cm.€ 1.000/1.300

235 SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991“Silenzio n°3”, tecnica mista con oro su tela, anno 1961, entro cornice, firmato in alto a destra, in basso a sinistra e sul retro, entro cornice. Opera archiviata con il numero MCPF246 presso l’Archivio Monachesi. Autentica di Luce Monachesi su foto, 50x60 cm.€ 1.000/1.300

Page 56: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

236 BACCARAT CRISTALLERIEFrancia, XX Sec.coppia di candelabri in cristallo a tre fiamme modello Harcourt, firmati sotto la base (uno difetti)25x28 cm.€ 600/800

237 COPPIA DI CANDELIERI BACCARATFrancia, XX Sec.in cristallo inciso e base circolare a torchon, firmati h. 41 cm.€ 400/600

238 CRISTAL SEVRESFrancia, XX Sec.otto bicchieri da long drink in cristallo molato, firmati h. 14 cm.€ 200/300

239 ARNOLFO DI CAMBIOXX Sec.servizio di 42 bicchieri in cristallo, composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe champagne e 6 flutes € 250/350

240 BOWL IN CRISTALLO MOLATOItalia, XX Sec.con profilo e prese in argento 10x25 cm.€ 70/90

241 DUE CARAFFE DA BIBITA IN VETRO E METALLOXX Sec.fogge e misure diverse € 60/80

Page 57: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

242 VASO IN CRISTALLO MOLATOBoemia, metà XX Sec.(leggera sbreccatura)h. 36 cm.€ 50/70

243 COPPIA DI CARAFFE IN VETROh. 23 cm.Offerta Libera

244 TAPPETO MURESHALTmanifattura orientale346x251 cm.€ 400/600

245 TAPPETO SU FONDO ROSSOmanifattura orientale198x126 cm.€ 250/350

246 TAPPETO SU FONDO CHIAROmanifattura orientale154x92 cm.€ 100/150

247 TAPPETO GUIDAmanifattura orientale340x72 cm.€ 150/200

Page 58: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22
Page 59: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

SECONDA

TORNATA

SABATO22 MARZO ORE 10,30

DAL LOTTO 248 AL 465

Page 60: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

248 VASSOIO RETTANGOLARE IN SHEFFIELD A DUE MANICIInghilterra, metà XX Sec.sbalzato ed inciso, poggiante su quattro piedini a voluta 64x41 cm.€ 120/150

249 PORTADOCUMENTI IN CUOIO E ARGENTOLondra, 1897decorato a motivi floreali e di volute30x24 cm.€ 70/100

250 CENTROTAVOLA IN METALLOXX Sec.a forma di cestino sbalzato ed inciso a motivi floreali poggiante su quattro piedini a voluta, cm.23x30x24€ 60/80

251 SAMOVAR IN SHEFFIELDInghilterra, Middletown 1870 - 1880sbalzato ed inciso sul corpo a motivi floreali e vegetali, anse sagomate e piedini a voluta (difetti)h. 42 cm.€ 120/150

252 COPPIA DI PIATTI BLU IN WEDGWOODInghilterra, XX Sec.con decoro in bianco d. 21 cm.Offerta Libera

253 CRUET IN METALLOXX Sec.di forma circolare con 6 ampolle in vetro (difetti)32x18 cm.€ 80/120

CENTROTAVOLA IN METALLO

a forma di cestino sbalzato ed inciso

sbalzato ed inciso, poggiante su

a forma di cestino sbalzato ed inciso a motivi floreali poggiante su quattro piedini a voluta, cm.23x30x24€ 60/80

253 CRUET IN METALLOXX Sec.

Page 61: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

254 PARTICOLARE PORTA FOTOItalia, XX Sec.in porcellana dipinta in policromia e metallo dorato h. 25 cm.Offerta Libera

256 DUE PIATTI IN PORCELLANA LIMOGESFrancia, XX Sec.a foggia di conchiglia e dipinti in policromia 24,5 cm.€ 40/60

258 ICONA DA VIAGGIO IN LEGNO DIPINTORussia, XX Sec.13x11 cm.Offerta Libera

255 TAZZA CON COPERCHIO IN PORCELLANA COMPLETA DI RELATIVO PIATTINOBerlino, XIX Sec.dipinta nella tonalità del blu e decorata in policromia a raffigurare paesaggi marini € 100/150

257 ZUCCHERIERA IN ARGENTO VERMEILFirenze, XX Sec.corpo liscio con fascia e base decorata a motivo di palmette, presa del coperchio a pigna, manici a voluta, h. cm. 17,5peso 248 gr.€ 100/150

PARTICOLARE PORTA FOTO

in porcellana dipinta in policromia e

DUE PIATTI IN PORCELLANA

PORCELLANA COMPLETA DI

decorata in policromia a raffigurare

ICONA DA VIAGGIO IN LEGNO

255Francia, XX Sec.a foggia di conchiglia e dipinti in policromia 24,5 cm.€ 40/60

Russia, XX Sec.13x11 cm.Offerta Libera

decorata a motivo di palmette, presa

257259 NOVE SOTTOPIATTI IN METALLOXX Sec.27x27 cm.Offerta Libera

Page 62: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

260 ENRICO BAJMilano 1924 - Vergiate 2003“Ritratti femminili”, tre litografie firmate in basso a destra, entro cornici, 70x50 cm.€ 120/160

262 MINO MACCARISiena 1898 - Roma 1989“Figure”, acquaforte es.41/50, anno 1965, firmata in basso a destra, entro cornice, 20x35 cm.€ 50/70

263 GIOVAN FRANCESCO GONZAGAMilano 1921 - 2007“Cavalli sulla riva”, litografia a colori p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 45x60 cm.€ 100/150

264 GIOVAN FRANCESCO GONZAGAMilano 1921 - 2007“Galli”, litografia a colori p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 45x60 cm.€ 100/150

265 S. CASERTAItalia, XX Sec.“Paesaggio di campagna”, olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 60x70 cm.Offerta Libera

261 UGO ATTARDISori 1923 - 2006“Lungotevere”, acquaforte es.6/50, anno 1966, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 25x28 cm.€ 50/70

Page 63: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

266 FRANCO VILLORESICittà di Castello 1920 - 1975“Maschera ambigua”, olio su tela, anno 1969, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice 70x50 cm.€ 300/500

267 FRANCO VILLORESICittà di Castello 1920 - 1975“Pensionati”, olio su tavola, reca sul retro cartiglio Collezione Alessandrini n.4745x80 cm.€ 300/500

268 CLAUDIO VERNAItalia, 1938“Composizione”, pastello su carta firmato e datato 2003 in basso al centro, entro cornice 13x18 cm.€ 100/150

269 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Armenti”, olio su cuoio applicato su tela, entro cornice 56x49 cm.€ 100/150

270 G. STEFANIItalia, XX Sec.“Paesaggi” due dipinti ad olio su tela, firmati in basso a destramisure diverseOfferta Libera

271 EVA FISCHERDaruvar 1920“Paesaggio”, olio su tela firmato in basso a destra e per autentica sul retro, 54x73 cm.€ 120/150

Page 64: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

272 PARTICOLARE SCRITTOIO IN MOGANOXX Sec.piano rettangolare e fascia sottostante riccamente intarsiati in legni vari a motivi di paesaggi e di volute, due tablettes laterali, maniglie e fregi in bronzo dorato, completo di poltroncina con schienale dipinto a raffigurare una bagnante e seduta imbottita e rivestita in tessuto (difetti)79x95x61 cm.€ 600/800

273 COPPIA DI COMODINI IN PALISSANDRO E BOIS DE ROSEFrancia, XX Sec.intarsiati a marqueterie in legni di frutto vari, piano sagomato con un tiretto sottostante e ricche applicazioni in bronzo dorato (lievi difetti)70x47x35 cm.€ 500/600

274 PARTICOLARE CONSOLEXX Sec.interamente rivestita a specchio con inserti angolari in ottone (difetti)90x130x40 cm.€ 200/300

275 POLTRONA DA CINEMA VINTAGE A DOPPIA SEDUTAin faggio84x105x53 cm.Offerta Libera

276 MOBILE A DUE CORPI IN ROVEREInghilterra, XX Sec.parte superiore con due sportelli a vetro e parte inferiore a ribalta con due cassetti sottostanti, poggiante su gambe tornite 192x74x40 cm.€ 150/200

277 PARTICOLARE MOBILE IN LEGNO LACCATO BORDEAUXXX Sec.parte superiore costituita da uno specchio con cornice sagomata, parte inferiore con piano rivestito in vetro con tre cassetti e due sportelli sottostanti, 172x152x55 cm.Offerta Libera

274 PARTICOLARE CONSOLE

PARTICOLARE SCRITTOIO IN

sottostante riccamente intarsiati in legni vari a motivi di paesaggi e di volute, due tablettes laterali, maniglie e fregi in bronzo dorato, completo di poltroncina con schienale dipinto a raffigurare una bagnante e seduta imbottita e

COPPIA DI COMODINI IN PALISSANDRO E BOIS DE

intarsiati a marqueterie in legni di frutto vari, piano sagomato con un tiretto sottostante e ricche applicazioni in bronzo dorato (lievi difetti)

inserti angolari in ottone (difetti)90x130x40 cm.€ 200/300

Offerta LiberaPARTICOLARE CONSOLEXX Sec.interamente rivestita a specchio con

Offerta Libera

Page 65: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

278 LIBRERIA SCANTONATA A GIORNOItalia, XX Sec.in legno laccato nella tonalità del verde, decorato a motivi di volute e parzialmente dorato222x176x44 cm.€ 500/700

279 GRANDE SPECCHIERA RETTANGOLAREXX Sec.con cornice in bronzo dorato e cimasa decorata a motivo di volute 182x130 cm.€ 600/800

280 TAVOLINO BASSOXX Sec.con piano circolare in cristallo poggiante su vaso Medici in terracotta smaltata a simulare il marmo 59x60 cm.€ 60/80

281 QUATTRO SEDIE IN MOGANOXX Sec.schienale a giorno e seduta in tessuto 47x49x52 cm.€ 180/240

282 COMODINO IN BOIS DE ROSE DI LINEA SAGOMATAFrancia, XX Sec.intarsiato a motivi floreali, piano sagomato con due tiretti sottostanti e uno laterale, gambe a sciabola unite da un ripiano, scarpette in bronzo dorato, 70x33x27 cm.€ 150/200

283 POLTRONCINA IN FAGGIO INTAGLIATOXX Sec.schienale, braccioli e seduta imbottita e rivestita in tessuto 92x61x57 cm.Offerta Libera

281 QUATTRO SEDIE IN MOGANOXX Sec.

€ 60/80

Page 66: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

284 TAPPETO MOUSUL SU FONDO ROSSOmanifattura orientale209x137 cm.€ 150/250

285 TAPPETO KASHAN IN LANA SU TRAMA IN COTONEPersia343x246 cm.€ 500/700

286 TAPPETO AGRA SU FONDO CHIAROIndia154x98 cm.€ 150/200

287 TAPPETO SU FONDO CHIAROmanifattura orientale178x120 cm.€ 120/150

288 TAPPETO GUIDA JAIPUR IN LANA E SETAmanifattura indiana315x77 cm.€ 300/400

289 TAPPETO NAIN SU FONDO AZZURROmanifattura orientale263x168 cm.€ 200/300

Page 67: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

290 TAPPETO SU FONDO CHIAROmanifattura orientale200x197 cm.€ 200/300

291 TAPPETO MASHAD SU FONDO ROSSOIran406x298 cm.€ 600/800

292 TAPPETO GUIDA SAROUKIran211x185 cm.€ 200/300

293 TAPPETO SU FONDO AZZURROmanifattura orientale206x143 cm.€ 200/300

294 TAPPETO HAMADAM SU FONDO ROSSOmanifattura orientale205x108 cm.Offerta Libera

294 TAPPETO HAMADAM SU

295 TAPPETO SU FONDO CHIAROmanifattura orientale178x123 cm.€ 120/150

Page 68: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

296 COPPIA DI VASI CON COPERCHIOUrbino, fine XIXin maiolica bianca e blu decorata a raffigurare paesaggi, manici a motivo di serpenti intrecciati (difetti e mancanze), h. 51 cm.€ 600/800

297 ANGELO MINGHETTIBologna inizi XX Sec.“Laura”, busto in ceramica dipinta in policromia, marchio sul retro 28x26x10 cm.€ 300/500

298 MORTAIO IN PIETRA SERENAXIX Sec.scolpito a motivi geometrici e di mascheroni 19x34 cm.€ 150/250

299 ANFORA ARTISTICA IN STILE ETRUSCOItalia, XX Sec.in terracotta 60x30 cm.€ 200/250

300 PICCOLO VASO CON COPERCHIOUrbino, fine XIX Sec.in maiolica bianca e blu decorata a raffigurare un paesaggio, manici a motivo di serpenti intrecciati (difetti e mancanze)h. 28 cm.Offerta Libera

301 BUSTO IN TERRACOTTAItalia, XX Sec.raffigurante David 51x33 cm.€ 150/200

296 COPPIA DI VASI CON COPERCHIO

Urbino, fine XIXin maiolica bianca e blu decorata a raffigurare paesaggi, manici a motivo di serpenti intrecciati (difetti e mancanze), h. 51 cm.€ 600/800

“Laura”, busto in ceramica dipinta in policromia, marchio sul retro

MORTAIO IN PIETRA SERENA

scolpito a motivi geometrici e di

Offerta Libera

Bologna inizi XX Sec.“Laura”, busto in ceramica dipinta in policromia, marchio sul retro 28x26x10 cm. 300/500

MORTAIO IN PIETRA SERENAXIX Sec.scolpito a motivi geometrici e di mascheroni 19x34 cm. 150/250

Page 69: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

302 CRISTO IN AVORIOXIX Sec.entro cornice in legno dorato ed intagliato a motivo di volute non coeva45x30 cm.€ 600/800

303 PENDOLA IN ONICEFrancia, metà XX Sec.struttura architettonica con applicazioni in bronzo dorato 47x23x16 cm.€ 200/300

304 PARTICOLARE OROLOGIO DA TAVOLO ART DECOFrancia, XX Sec.struttura in marmo alabastro e nero del Belgio con una scultura centrale in bronzo raffigurante una fanciulla seduta su una panchina, orologio sul lato destro con cassa quadrata in metallo (difetti)dim. 29x64x20 cm.€ 600/800

305 COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI IN BRONZO DORATOXX Sec.stelo a colonna poggiante su base circolare, completi di paralumi h. 56 cm.€ 400/500

306 LAMPADARIO VINTAGE A SEI BRACCIMurano, XX Sec.in vetro incolore con sostegno in palissandro 110x125x68 cm.€ 250/350

307 GRUPPO IN PORCELLANA BIANCABassano, metà XX Sec.raffigurante tre putti suonatori poggianti su base a roccailles (difetti), h. 20 cm.€ 80/120

302302

struttura architettonica con applicazioni in bronzo dorato

PARTICOLARE OROLOGIO DA

struttura in marmo alabastro e nero del Belgio con una scultura centrale in bronzo raffigurante una fanciulla seduta su una panchina, orologio sul lato destro con cassa quadrata in

COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI IN BRONZO

stelo a colonna poggiante su base circolare, completi di paralumi

LAMPADARIO VINTAGE A SEI

Page 70: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

308 COLLANA COMPOSTA DA TURCHESI NATURALIalternati ad elementi in oro giallo 18kt a motivo di fiocco, chiusura a gancio in oro giallo, lunghezza cm. 45 peso 63,3 gr.€ 250/350

309 MODELLO DI CARRETTO SICILIANO IN ARGENTO E ORO GIALLOXX Sec.con incastonati rubini, zaffiri e smeraldi di taglio diverso e sferette pendenti di perline, coralli, calcedonio e lapislazzulo cm. 5x11x5 peso 131,8 gr.€ 500/700

310 ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT A MOTIVO DI FOGLIEcon due coralli rossi, rubini, zaffiri e brillanti e pendente smontabile con corallo a gocciapeso 30,8 gr.€ 600/800

311 ANELLO IN ORO GIALLO 18KTa motivo di foglie, corallo rosso al centro circondato da un rubino, uno zaffiro e da un diamante taglio brillante, misura 8 peso 11 gr.€ 180/250

312 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT A MAGLIA TUBOLAREfirmato Quadricon chiusura a forma di sfera, lunghezza cm. 20,5peso 30 gr.€ 600/800

313 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON LAPISLAZZULOmisura 7peso 8,5 gr.€ 80/100

310 312

€ 500/700

Page 71: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

314 GIROCOLLO COMPOSTO DA DUE FILI DI PERLE COLTIVATEdi mm. 8 circa alternate ad elementi in oro, con centrale a farfalla e chiusura in oro giallo 18kt , pietre di colore naturale, tormaline e simulanti del diamante, lunghezza cm. 36, peso 90 gr.€ 400/600

315 ORECCHINI A FARFALLA IN ORO GIALLO 18KTcon pietre di colore naturale e simulanti del diamante con perla pendente di mm. 7,5peso 25,6 gr.€ 200/300

316 SPILLA BIJOU A MAZZO DI FIORI IN ORO GIALLO 18KTcon perle coltivate di mm. 5 circa e pietre a simulare i diamantipeso 39,3 gr.€ 400/600

317 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT A MOTIVO DI CUORIcon quarzo citrino centrale entro sezione in onice di forma circolare, misura 15peso 17,8 gr.€ 500/700

318 LOTTO COMPOSTO DA DUE PENDENTI IN AVORIOa forma di croce e di corno, montati su oro giallo 18kt, misure diversepeso 21,5 gr.€ 120/150

319 COLLANA A UN FILO DI SFERE IN OCCHIO DI TIGREalternate ad elementi in oro e chiusura a sfera in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 78 peso 142 gr.€ 60/80

314314

315315

ANELLO IN ORO GIALLO 18KT

con quarzo citrino centrale entro sezione in onice di forma circolare,

LOTTO COMPOSTO DA DUE

a forma di croce e di corno, montati su oro giallo 18kt, misure diverse

Page 72: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

320 COPPIA DI POLTRONE IN FAGGIOXX Sec.schienale, braccioli e seduta rivestite a piccolo punto 94x73x58 cm.€ 300/400

322 CARRELLO PORTAVIVANDE IN MOGANO E BRONZO DORATOXX Sec.piano sagomato a bandelle con piano sottostante provvisto di due cassetti 85x95x49 cm.€ 60/80

323 CASSETTONE STILE LUIGI XVIItalia, fine XIX Sec.in noce filettato in legno di bosso, piano rettangolare con due cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali83x98x51 cm.€ 150/250

324 APPENDIABITI IN FERRO BATTUTO E DORATOXX Sec.h. 200 cm.€ 100/120

325 TAVOLINO DA LAVORO IN NOCEFrancia, periodo Luigi Filippopiano rettangolare a bandelle da cm. 19 cadauna con due tiretti e uno sportello sottostanti, gambe tornite 69x53x37 cm.€ 250/350

322 CARRELLO PORTAVIVANDE IN MOGANO E BRONZO DORATOXX Sec.piano sagomato a bandelle con piano sottostante provvisto di due cassetti 85x95x49 cm.

FAGGIOXX Sec.schienale, braccioli e seduta rivestite a piccolo punto 94x73x58 cm.€ 300/400

321 TAVOLINO DA LAVORO IN PALISSANDROFrancia, fine XIX Sec.filettato ed intarsiato in legni di frutto vari, piano rettangolare apribile e celante scomparti vari con un cassetto sottostante, poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro, profilato in bronzo dorato 75x53x39 cm.€ 300/400

Page 73: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

326 DIVANO A TRE POSTIXX Sec.interamente imbottito e rivestito in tessuto 70x230x90 cm.€ 500/600

327 DIVANO A DUE POSTIXX Sec.interamente imbottito e rivestito in tessuto70x185x90 cm.€ 400/500

328 TAVOLINO IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE ARGENTATOXX Sec.piano ottagonale e gambe rivestite a specchio, 44x120x77 cm.€ 250/350

329 TAVOLINO IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE ARGENTATOXX Sec.piano ottagonale e gambe rivestiti a specchio 55x55x55 cm.€ 150/200

330 RIBALTA IN NOCE FILETTATO IN LEGNO DI BOSSOItalia, XX Sec.calatoia celante tiretti vari e tre cassetti sottostanti, piedi a mensola 98x100x48 cm.€ 250/350

331 TAVOLINO A BANDELLE ALLUNGABILEFrancia, XIX Sec.in noce poggiante su gambe tornite e scanalate, completo di due prolunghe da cm. 50 cadauna (restauri e difetti)76x115x63 cm.€ 200/300

328 TAVOLINO IN LEGNO

330 RIBALTA IN NOCE FILETTATO

interamente imbottito e rivestito in tessuto70x185x90 cm.€ 400/500

ARGENTATOXX Sec.piano ottagonale e gambe rivestiti a specchio 55x55x55 cm.€ 150/200

Francia, XIX Sec.in noce poggiante su gambe tornite e scanalate, completo di due prolunghe da cm. 50 cadauna (restauri e difetti)76x115x63 cm.€ 200/300

Page 74: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

334 RENZO BIASIONTreviso 1914 - Firenze 1996“La Giudecca”, acquarello firmato in basso a destra entro cornice 37x55 cm.€ 200/300

335 G. STEFANIItalia, XX Sec.“Nudi di donna”, olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice 60x40 cm.Offerta Libera

332 LUIGI FILOCAMOAlessandria D’Egitto 1906 - Novi Ligure 1988“Composizione” olio su tavola firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice 31,5x54 cm.€ 600/800

333 BRUNO DE LOTTOXX Sec.“Aeropittura”, olio su tavola, reca sul retro etichetta Opera Bevilacqua La Masa città di Venezia, entro cornice 74x57 cm.€ 300/400

336 PIO JORISRoma 1843 - 1921“Ritratto femminile”, china su carta firmata e datata Roma 1892 in basso a sinistra, 24x20 cm.€ 200/300

337 FIRMATO ADAMISXX Sec.“Natura morta di fiori e frutta”, olio su tela, entro cornice90x60 cm.€ 200/300

Page 75: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

338 CARMELINA ALBERINO DI CAPRICapri 1920 - 2004“Veduta di Marina Grande con scorcio della funicolare a Capri”, olio su tela, firmata in basso a destra, entro cornice 40x50 cm.€ 400/600

339 CARMELINA ALBERINO DI CAPRICapri 1920 - 2004“Processione di San Costanzo nella piazzetta di Capri”, olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice 60x70 cm.€ 600/800

340 TEOFOLIItalia, XX Sec.“Figura femminile”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 36x24,5 cm.Offerta Libera

341 SCUOLA FIAMMINGAfine XIX Sec.“Fumatore di pipa”, olio su rame entro cornice21x18 cm.€ 70/100

342 DIAMANTIItalia, XX Sec.“Periferia”, olio su tela, firmato in basso a destra 45x60 cm.Offerta Libera

343 UGO ATTARDISori 1923 - Roma 2006“Senza titolo”, p.a. dedicata “a Pino con l’amicizia e la stima di Ugo Attardi”, firmata in bassa a destra entro cornice 41x31 cm.€ 80/100

Page 76: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

344 CINQUE FIGURE IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.raffiguranti finanzieri in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi circolari (lievi difetti)h. 21 cm.€ 200/300

345 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANAItalia, XX Sec.raffiguranti un carabiniere e un bersagliere in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi squadrate h. 24 cm.€ 80/120

346 TRE GRUPPI IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.raffiguranti tre uffuciali a cavallo della Guardia di Finanza in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi rettangolari (rotture e difetti)h. 29 cm.€ 250/350

347 CINQUE FIGURE IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.raffiguranti finanzieri in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi circolari (lievi difetti)h. 21 cm.€ 200/300

348 CINQUE FIGURE IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.raffiguranti finanzieri in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi circolari (lievi difetti)h. 21 cm.€ 200/300

349 TRE FIGURE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIARussia, produzione recenteraffiguranti soldati poggianti su basi sagomate h. 20 cm.Offerta Libera

350 TRE FIGURE IN CERAMICA SMALTATASciacca, XX Sec.raffiguranti carabinieri in alta uniforme dipinti in policromia e poggianti su basi circolarih. 35 cm.€ 150/250

raffiguranti finanzieri in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi circolari (lievi

COPPIA DI FIGURE IN

raffiguranti un carabiniere e un bersagliere in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi

raffiguranti finanzieri in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi circolari (lievi difetti)h. 21 cm.€ 200/300

350 TRE FIGURE IN CERAMICA SMALTATASciacca, XX Sec.raffiguranti carabinieri in alta uniforme dipinti in policromia e poggianti su basi circolarih. 35 cm.

IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.raffiguranti tre uffuciali a cavallo della Guardia di Finanza in divise storiche dipinti in policromia

rettangolari (rotture e difetti)

€ 150/250

€ 150/250

Page 77: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

351 CINQUE FIGURE IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.raffiguranti finanzieri in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi circolari (lievi difetti)h. 21 cm.€ 200/300

352 FIGURA IN PORCELLANAFaenza, XX Sec.raffigurante un corazziere in alta uniforme dipinto in policromia e poggiante su base circolare h. 37 cm.€ 70/100

353 DUE FIGURE IN ARGENTOXX Sec.raffiguranti un cavaliere medievale e un ufficiale del Regno di Sardegna del 1814, misure diverse peso 830 gr.€ 200/250

354 CINQUE FIGURE IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.raffiguranti finanzieri in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi circolari (lievi difetti)h. 21 cm.€ 200/300

355 QUATTRO FIGURE IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.raffiguranti finanzieri in divise storiche dipinti in policromia e poggianti su basi circolari (lievi difetti)h. 21 cm.€ 200/300

356 COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA SMALTATASciacca, XX Sec.raffiguranti due carabinieri in divise storiche, dipinti in policromia (rotture e difetti)h. 30 cm.€ 80/120

357 DUE FIGURE IN BISCUIT E CERAMICA SMALTATAXX Sec.raffiguranti un soldato napoleonico e un finanziere, manifatture e misure diverse (rotture e difetti)€ 60/90

FIGURA IN PORCELLANA

raffigurante un corazziere in alta uniforme dipinto in policromia e 351

DUE FIGURE IN ARGENTO

raffiguranti un cavaliere medievale e un ufficiale del Regno di Sardegna

raffigurante un corazziere in alta uniforme dipinto in policromia e

Page 78: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

358 PELLICCIA DI VISONE CHIAROmantello di linea classica confezionato con lavorazione artigianale€ 400/600

359 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO MARRONEcon manico corto20x25 cm.€ 180/240

360 FOULARD VINTAGE HERMES IN SETAParis88x88 cm.€ 120/160

362 BEAUTY CASE VINTAGEfirmato Nazarano Gabrielli24x32x24 cm.€ 60/80

363 BORSA PRADA A DUE MANICI IN PELLE BEIGE21x32 cm.€ 120/150

360 FOULARD VINTAGE

Paris88x88 cm.€ 120/160

361 PELLICIA DI VISONE NEROmantello di linea classica confezionato con lavorazioneartigianale€ 400/600

Page 79: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

364 PELLICCIA DI GIAGUAROmantello di linea classica confezionato con lavorazione artigianale€ 1.400/1.600

365 BORSA BULGARI A DUE MANICI IN PELLE NERA18x26 cm.€ 250/300

366 BORSA FENDI IN TESSUTOcon riporti e manico in pelle26x30 cm.€ 120/150

367 FOULARD VINTAGE CHANEL IN SETAParis, 88x88 cm.€ 120/160 366

FOULARD VINTAGE CHANEL

Paris, 88x88 cm. 120/160

368 CAPPOTTO IN LANA NERAcon rifiniture in velluto e bottoni gioiello€ 100/120

369 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO BORDEAUXcon manico a tracolla18x24 cm.€ 120/150

Page 80: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

370 TAILLEUR GAI MATTIOLOin cachemire verde bosco con polsi in pelliccia di visone verde e bottoni gioiello accompagnato da stola en suite, taglia 44€ 400/600

371 BORSA VINTAGE DI PITONE ROSSO E CAMOSCIO21x29 cm.€ 120/150

372 IMPERMEABILE IN TESSUTO CON INTERNO IN LAPINcollo e polsi in visone, taglia 44/46€ 400/600

373 BORSA LES COPAINSin pelle stampata con tracolla20x18 cm.€ 80/100

374 SPILLA PENDENTE BIJOU VINTAGE A QUADRIFOGLIOfirmata Helietta CaraccioloOfferta Libera

375 CAPPOTTO IN LANA MISTO CACHEMIREcon collo e polsi in pelliccia, taglia 44/46€ 200/300

TAILLEUR GAI MATTIOLOin cachemire verde bosco con polsi in pelliccia di visone verde e bottoni gioiello accompagnato da stola en

IMPERMEABILE IN TESSUTO

375 CAPPOTTO IN LANA MISTO CACHEMIRE

Page 81: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

376 PELLICCIA DI LAPIN REXmantello di linea classica confezionato con lavorazione artigianale€ 300/400

377 BORSA VINTAGE IN RASO NEROfirmata Fontanacon applicazione in pizzo e velluto rosso (lievi difetti)18x22 cm.€ 60/80

378 FOULARD VINTAGE HERMES IN SETAParis, 88x88 cm.€ 120/160

379 CAPPOTTO DI RENNAcon interno, collo e polsi in pelliccia di volpe confezionato con lavorazione artigianale€ 300/400

380 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO MARRONEcon manico a tracolla, 17x27 cm.€ 120/150

381 COLLANA AD UN FILO DI SFERE IN GIADEITEcon chiusura di forma sferica in oro

giallo 18kt, lunghezza cm. 88 peso 81 gr.

€ 60/80

Page 82: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

382 SERVIZIO DI 114 PIATTIRichard Ginori, manifattura di Doccia, XX Sec.in porcellana bianca con profilo dorato e decorata in policromia nella tonalità del rosa, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 piatto dolce, 7 piatti ovali da portata, 2 raviere, 1 insalatiera, 1 salsiera, 14 tazze the con piattini, 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 18 tazzine caffè con piattini, 15 cremiere, 3 tazze grandi con manici € 800/1.000

382 382

383 DODICI MEZZELUNE IN VETROXX Sec., 20x15 cm.Offerta Libera

384 SERVIZIO DI 36 BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATOXX Sec., composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 11 flutes e 1 bottiglia € 200/300

385 SERVIZIO DA THE IN CERAMICA SMALTATA ROSAInghilterra, XX Sec.composto da sei tazze con piattini, una lattiera e una zuccheriera e sette piattini (difetti)Offerta Libera

386 ECUELLE IN PORCELLANAXX Sec.dipinta in policromia e parzialmente dorata18x23 cm.€ 60/80

387 COPPIA DI RAVIERE IN PORCELLANA POLICROMABavaria, metà XX Sec.21,5x13 cm.Offerta Libera

Page 83: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

388 PARTICOLARE CANDELIERE CENTROTAVOLAMurano, metà XX Sec.composto da due coppette e due candelieri in vetro trasparente e rosa 30x10 cm.€ 80/120

389 BOTTIGLIA DA LIQUORE IN CRISTALLO MOLATO E COLORATOXX Sec.h. 33 cm.€ 40/60

390 PARTICOLARE VASO DI MURANOinizio XX Sec.in vetro bianco e profilato in verde e oro a motivo di fiocco 31x26 cm.€ 150/200

391 TRE BOTTIGLIE IN VETRO TRASPARENTE E COLORATOXX Sec.fogge e manifatture diverse € 120/150

392 TRE BOTTIGLIE IN VETRO A LUSTRO GIALLOItalia, XX Sec.con tappi ed applicazioni in argento , misure diverse Offerta Libera

393 TRE BOTTIGLIE IN VETRO COLORATOXX Sec.con tappi in argento, misure diverse Offerta Libera

PARTICOLARE CANDELIERE

candelieri in vetro trasparente e rosa

in vetro bianco e profilato in verde e

TRASPARENTE E COLORATO

Page 84: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

394 COPPIA DI POLTRONE IN FAGGIOXX Sec.schienali, sedute e braccioli rivestiti in pelle rossa 93x54x52 cm.€ 120/160

395 TAVOLO IN FRASSINOXX Sec.piano rettangolare intarsiato a motivo geometrico in legni vari e poggiante su sostegni di linea squadrata 79x186x101 cm.€ 400/600

396 PARTICOLARE TAVOLINO DA SALOTTOXX Sec.in legni vari con piano quadrato e poggiante su base sagomata (difetti)45x150x150 cm.€ 300/400

397 PARTICOLARE MOBILE COMPONIBILEXX Sec.in legno di acero con al centro seduta in pelle nera 66x290x98 cm.€ 300/400

398 TESTATA DA LETTO IN FAGGIOXX Sec.di forma rettangolare rivestita ed imbottita in tessuto 187x59 cm.€ 70/100

399 COPPIA DI POLTRONEXX Sec.interamente imbottite e rivestite in tessuto87x71x73 cm.€ 120/150

XX Sec.schienali, sedute e braccioli rivestiti in pelle rossa 93x54x52 cm.€ 120/160

piano rettangolare intarsiato a motivo geometrico in legni vari e poggiante su sostegni di linea squadrata 79x186x101 cm.€ 400/600

tessuto87x71x73 cm.€ 120/150

Page 85: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

400 QUATTRO SEDIE THONET IN FAGGIOAustria, inizio XX Sec.schienale a giorno con seduta in paglia di Vienna 89x40x41 cm.€ 300/400

401 TAVOLINO DA CENTRO IN NOCEInghilterra, XIX Sec.piano circolare apribile con fascia sottostante sagomata, piede a tripode (difetti)69x45 cm.€ 300/400

402 TAVOLO DA SALOTTO DI FORMA OTTAGONALEItalia, XX Sec.in radica di noce e legno ebanizzato coperto da superficie vetrificata (difetti)37x136x90 cm.€ 200/300

400400

403 COPPIA DI COLONNE IN MOGANOFrancia, XX Sec.di linea ottagonale con applicazioni in bronzo dorato, piedi ferini 118x35x35 cm.€ 200/300

404 TAVOLO DA GIOCO IN NOCE ED EBANO VIOLAXX Sec.piano sagomato apribile rivestito in pelle e poggiante su gambe di linea mossa, 80x90x52 cm.€ 250/350

405 SCRIVANIA STILE LUIGI XV IN RADICAItalia, XX Sec.piano sagomato con tre cassetti sottostanti, gambe di linea mossa80x128x77 cm.€ 300/400

Page 86: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

8484

406 G. THOMASInghilterra, XX Sec.“Gioco di gatti”, olio su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice 51x41 cm.€ 250/350

407 HENRIETTE RONNER, COPIA DAXX Sec.“Gatti”, olio su tavola, entro cornice in legno dorato 18x13 cm.€ 200/300

408 FERDINAND VON REZCINEKVienna 1868 - Monaco 1909sette stampe raffiguranti soggetti diversi, entro cornici misure diverseOfferta Libera

409 FERDINAND VON REZCINEKVienna 1868 - Monaco 1909due stampe a colori raffiguranti soggetti diversi, entro cornici 40x28 cm.Offerta Libera

410 FERDINAND VON REZCINEKVienna 1868 - Monaco 1909tre stampe raffiguranti soggetti diversi, entro cornici 34x27 cm.Offerta Libera

411 SCUOLA FRANCESEfine XIX Sec.coppie di stampe, entro cornici (difetti)45x53 cm.€ 60/80

Page 87: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

412 SCUOLA ITALIANAinizio XX Sec., “Paesaggio fluviale”, olio su cartoncino telato, entro cornice, 30x58 cm.€ 200/300

413 G. CECCONIItaia, XX Sec.“Campagna a primavera”, olio su cartoncino firmato in basso a destra, entro cornice, 32x59 cm.€ 250/350

414 STAMPA A COLORIStati Uniti, XIX Sec.raffigurante soggetto equestre, entro cornice,64x81 cm.€ 150/200

415 COPPIA DI STAMPE A COLORIStati Uniti, XIX Sec.raffiguranti soggetti equestri, entro cornici 58x71 cm.€ 200/300

416 ALBERTO MASTELLOTTOItalia, XX Sec.“Autoritratto” olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm.€ 150/200

417 ALBERTO MASTELLOTTOXX Sec., “Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori”, olio su tela firmato e datato 1928 in basso a destra, 47x33 cm.Offerta Libera

Page 88: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

418 BULLDOG IN TERRACOTTA SMALTATAItalia, XX Sec.51x67x40 cm.€ 150/200

419 COPPIA DI PIATTI OTTAGONALI IN PORCELLANAHermes, XX Sec.“Chiens courants & Chiens d’arret “ dipinti in policromia d. 21 cm.€ 100/150

420 BASSOTTO CON MANTELLO FOCATO IN CERAMICA SMALTATAItalia, XX Sec.38x66x26 cm.€ 100/150

421 QUINDICI SERIGRAFIE SU CERAMICAXX Sec.dei principali artisti italiani del ‘900 entro scatola in legno 20x15 cm.€ 120/150

422 SVUOTA TASCHE IN CERAMICARoma 1918 - Lido di Spina 1996firmato Remo Brindisi, marchio sotto la base 26x21 cm.Offerta Libera

423 PIASTRELLA CALENDARIO ANNO 1979Richard Ginori(restauri)20x20 cm.Offerta Libera

20x20 cm.Offerta Libera

BULLDOG IN TERRACOTTA

419419

“Chiens courants & Chiens d’arret “

BASSOTTO CON MANTELLO

Page 89: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

424 DUE TESTE DI CAVALLO DISEGNO GUCCIItalia, XX Sec.in porcellana bianca 50x50x19 cm.€ 200/300

425 CINQUE PIATTI SOC. CERAMICA RICHARDfine XIX Sec.in terraglia decorata, della serie “Pagliacci”, marchio sul retro d. 21 cm.€ 250/300

426 VASO IN TERRACOTTA SMALTATA IN POLICROMIAFaenza, XX Sec.manifattura Gatti38x30 cm.€ 70/100

427 VASO A SFERA IN TERRACOTTA SMALTATA E DORATAFaenza, XX Sec.manifattura Gatti37x30 cm.€ 100/150

428 ZUPPIERA IN CERAMICA SMALTATAInghilterra, metà XX Sec.di forma esagonale decorata a motivi floreali (lievi difetti)29x34 cm.€ 200/300

429 COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO IN CERAMICA BIANCAXX Sec.complete di paralumi in tessuto (difetti)h. 74 cm.€ 60/80

424424

in terraglia decorata, della serie “Pagliacci”, marchio sul retro

SMALTATA IN POLICROMIA

TERRACOTTA SMALTATA E

ZUPPIERA IN CERAMICA

Page 90: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

430 GIROCOLLO A UN FILO DI PERLE COLTIVATEdi mm. 9 circa con chiusura centrale in oro giallo 18kt a motivo di foglie, perla mabé e tre diamanti taglio brillante, lunghezza cm. 37peso 48,6 gr.€ 400/500

430 GIROCOLLO A UN FILO DI PERLE COLTIVATEdi mm. 9 circa con chiusura centrale

431431

€ 400/500

431 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT DI FORMA QUADRATAcon incastonati granati tondi, misura 15, peso 8,3 gr.€ 300/500

432 BRACCIALE SEMIRIGIDO COMPOSTO DA SFEREin lapislazzulo alternate ad elementi in oro giallo 18kt a motivo di stellapeso 82,4 gr.€ 300/500

433 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon due granati ovali taglio briolette e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circapeso 13,1 gr.€ 250/350

434 COLLANA A DUE FILI DI SFERE IN LAPISLAZZULOcon centrale a motivo di fiocco in oro giallo 18kt e lapislazzulo, chiusura a fiocco in oro giallo, lunghezza cm. 45 peso 113 gr.€ 300/500

435 COLLANA AD UN FILO DI SFERE IN CORNIOLAalternate a rondelle in oro giallo 18kt, chiusura a gancio in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 65peso 125,4 gr.€ 180/200

Page 91: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

436 BRACCIALE CONTRARIE IN ORO GIALLO 18KTlavorato a torchon con terminali a motivo di rosa in corallo, peso 23,3 gr.€ 500/700

437 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon rose di corallo peso 26.3 gr.€ 180/200

438 COLLANA COMPOSTA DA SFERE IN PIETRA DURA NERAfirmata Nouvelle Baguealternate a sferette in oro giallo 18kt con pendente indossabile anche come spilla in pietra dura nera con fiore in oro giallo e tormalina rosa cabochon al centro, lunghezza cm. 44 peso 77,9 gr.€ 300/400

439 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KTcon due coppie di pendenti in oro giallo 18kt rispettivamente una con due sfere ad imitare le perle e pietre rosse sintetiche e una in occhio di tigre e calcedonio nero peso 27,2 gr.€ 250/350

COLLANA COMPOSTA DA

alternate a sferette in oro giallo 18kt

BRACCIALE CONTRARIE IN ORO GIALLO 18KTlavorato a torchon con terminali a motivo di rosa in corallo, peso 23,3 gr. 500/700

ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KT

ORECCHINI A CERCHIO IN

con due coppie di pendenti in oro giallo 18kt rispettivamente una con due sfere ad imitare le perle e pietre rosse sintetiche e una in occhio di

440 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT CON TORMALINEtaglio briolet di diverso colore alternate ad elementi in oro e piume come amuleto in uso presso gli indiani d’Americapeso 6,4 gr.€ 100/120

441 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KTcon monete e pietre blu in pasta vitrea (piccoli difetti)€ 180/240

Page 92: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

444

442 CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, XX Sec.sbalzato ed inciso a motivo floreale con profilo smerlato, cm. 27x23peso 417 gr.€ 120/150

443 SCATOLA IN ARGENTO DI FORMA OTTAGONALEMilano, metà XX Sec.orafo fratelli Cacchione, sbalzata ed incisa con coperchio centrato da sfera in malachite, interno in argento vermeil, poggiante su quattro piedini a voluta, cm. 4x11x12peso 305 gr.€ 100/150

446 COPPIA DI POSATE DA PORTATA CON MANICI IN ARGENTOinsieme ad un coltello a mandorla per il parmigiano con manico in argento € 30/40

447 NOVE SEGNAPOSTI IN ARGENTO A MOTIVI FLOREALIItalia, XX Sec., insieme ad un piccolo oggetto in cristallo e argento peso 175 gr.€ 40/60

446 COPPIA DI POSATE DA

444

a voluta, cm. 4x11x12peso 305 gr.€ 100/150

peso 175 gr.€ 40/60

444 SERVIZIO EGOISTE DA THE IN ARGENTOItalia, XX Sec.composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo liscio peso 325 gr.€ 100/150

445 CESTINO OVALE IN ARGENTOcittà di Sheffield, regina Vittoria 1869corpo inciso con manico e profilo perlinato, cm. 20x16x10 peso 225 gr.€ 120/160

Page 93: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

448 FORMAGGIERA CON CUCCHIAINO IN ARGENTOmetà XX Sec.a foggia di conchiglia con interno in vetro inciso, cm. 6,5x20x12peso 385 gr.€ 150/200

449 SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTOItalia, XX Sec.sbalzata ed incisa a motivo di volute, cm. 33x24peso 490 gr.€ 150/250

448

449

450 DIECI SALIERINE SEGNAPOSTO IN ARGENTOMilano, XX Sec.orafo Francesco Caputo, coperchi a foggia di animali diversi, interno in opalina, peso 335 gr.€ 150/250

451 PICCOLO VASSOIO OVALE IN ARGENTORoma, Fornari metà XX Sec.profilo decorato a motivo di palmette, cm. 35x26, peso 641 gr.€ 150/200

452 DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTOItalia, XX Sec.entro astucciopeso 97 gr.€ 40/60

453 ANTIPASTIERA IN ARGENTOItalia, manifattura recentea corpo lisciopeso 243 gr.€ 50/70

448

449

peso 490 gr.€ 150/250

ARGENTORoma, Fornari metà XX Sec.profilo decorato a motivo di palmette, cm. 35x26, peso 641 gr.€ 150/200

Page 94: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

454 CINQUE PIATTI OVALI DA PORTATARichard Ginori, XX Sec.in porcellana bianca e decorata a motivi floreali in blu cobalto, misure diverse € 70/100

456 COPPIA DI RINFRESCATOI IN METALLOXX Sec.con profilo sbalzato e decorato a motivi di foglie di vite grappoli d’uva e due manici a voluta 26x25 cm.€ 160/200

457 VASO RICHARD GINORI, MANIFATTURA DOCCIAXX Sec.in porcellana bianca dipinta in policromia e parzialmente dorata 33,5x36 cm.€ 200/300

458 LOTTO MISTO IN ARGENTOXX Sec., peso 725 gr.€ 200/300

459 GRANDE SAMOVAR IN METALLOvecchia manifatturah. 72 cm.€ 120/150

457

456 COPPIA DI RINFRESCATOI IN METALLO

Richard Ginori, XX Sec.in porcellana bianca e decorata a motivi floreali in blu cobalto, misure diverse € 70/100

XX Sec.in porcellana bianca dipinta in policromia e parzialmente dorata 33,5x36 cm.€ 200/300

457

455 SEI SEGNAPOSTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU COBALTOGermania, Unter Weiss Bach, XX Sec.a foggia di volatili poggianti su basi a roccailles (lievi difetti)h. circa 10 cm.€ 100/150

Page 95: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

460 SERVIZO DI 36 BICCHIERIMurano, XX Sec.in vetro parzialmente dorato, composto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino bianco, 6 bicchieri vino rosso, 6 flutes, 6 coppe, 6 bicchieri cognac € 250/350

461 CESTO IN PORCELLANA A DUE MANICIMeissen, Germania fine XIX Sec.di forma ovale decorato nella tonalità del rosa e parzialmente dorato 7x35x26 cm.€ 200/300

462 LAMPADA DA TAVOLO IN PORCELLANA SEVRESFrancia, fine XIX Sec.dipinta in policromia e parzialmente dorata, poggiante su base a roccailles in bronzo dorato, completa di paralume, h. 80 cm.€ 300/400

463 SERVIZIO DI 39 PIATTI IN PORCELLANA BIANCACecoslavacchia, metà XX Sec.decorata in policromia a motivo floreale, composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 zuppiera, 1 raviera e 1 piatto tondo da portata € 200/250

464 VASSOIO CIRCOLARE IN METALLO ARGENTATOXX Sec.con profilo godronatod. 30 cm.Offerta Libera

d. 30 cm.Offerta Libera

465 CAFFETTIERA IN PORCELLANA RICHARD GINORIXX Sec.dipinta in policromia e decorata a motivi floreali h. 23 cm.€ 70/100

Page 96: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

Page 97: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

Page 98: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22
Page 99: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

TERZA

TORNATA

SABATO22 MARZO ORE 18,30

DAL LOTTO 466 AL 675

Page 100: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

466 VENINIMurano, anno 2008vaso “Ciclone” in vetro lavorato a canne ritorte nelle tonalità del verde e del giallo, firmato, entro scatola h. 41 cm.€ 200/300

467 VENINI, TAPIO WIRKKALAanno 2002piatto “Tapio” in vetro soffiato e colorato, firmato e numerato 36/170, poggiante su supporto in ferrod. 40 cm.€ 300/400

468

468 VENINI, MURANOanno 2006vaso in vetro colorato e soffiato a mano, firmato e numerato 115/160 sotto la base h. 28 cm.€ 150/200

469 VENINI, MURANOanno 2007uovo a canne ritorte in vetro colorato e soffiato a mano, firmato sotto la base h. 32 cm.€ 150/200

470 PARTICOLARE VASO IN VETRO SOFFIATO FUMEXX Sec.30x26x21 cm.€ 60/80

471 LAMPADA DA TAVOLO IN PORCELLANA VISTA ALEGREPortogallo, XX Sec.stelo a balaustro decorato in policromia a motivi floreali e vegetali, completa di paralume h. 80 cm.€ 100/150

468 VENINI, MURANOanno 2006vaso in vetro colorato e soffiato a mano, firmato e numerato 115/160

VENINI, MURANO

vaso in vetro colorato e soffiato a mano, firmato e numerato 115/160

piatto “Tapio” in vetro soffiato e colorato, firmato e numerato 36/170, poggiante su supporto in ferrod. 40 cm.€ 300/400

468

h. 32 cm.€ 150/200

150/200 Portogallo, XX Sec.stelo a balaustro decorato in policromia a motivi floreali e vegetali, completa di paralume h. 80 cm.€ 100/150

€ 150/200

Page 101: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

472 VANNI VIVIANIMantova 1937 - 2002“Il piacere di far dama”, scultura composta da una scacchiera serigrafata in nero su supporto in cristallo molato e argentato con ventiquattro mele-pedine realizzate in resina acrilica del diametro di cm. 6, firmata sulla scacchiera e numerata es. 127/150, completa di certificato di autenticità 60x60 cm.€ 200/300

473 PIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988portaombrelli in metallo serigrafato a motivi floreali57x19 cm.€ 250/350

474 CHARLES EAMESSaint Louise 1907 -1978Lounge chaire and ottoman n° 670 e 671 in compensato curvato impiallacciato in palissandro,seduta e schienale rivestito in pelle, disegno originale del 1956 , dim. 79x82x80 cm. (poltrona) e 43x65x52 cm. (poggiapiedi)€ 1.000/1.500

475 SET DA TAVOLA IN VETROXX Sec.composto da un secchiello porta ghiaccio, un centrotavola e un contenitore con coperchio (difetti)€ 40/60

476 SET IN VETROXX Sec.composto da una coppa per liquore, otto bicchierini con profilo dorato e sei bicchieri € 60/80

477 DUE POSACENERI IN CRISTALLOXX Sec.fogge e manifatture diverse Offerta Libera

475 SET DA TAVOLA IN VETRO

composto da un secchiello porta ghiaccio, un centrotavola e un contenitore con coperchio (difetti)

composto da una coppa per liquore, otto bicchierini con profilo dorato e 473

SET DA TAVOLA IN VETRO

originale del 1956 , dim. 79x82x80 cm. (poltrona) e 43x65x52 cm. (poggiapiedi)€ 1.000/1.500

CRISTALLOXX Sec.fogge e manifatture diverse Offerta Libera

Page 102: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

478 FIRMA INDECIFRABILEXIX Sec.“Veduta di Procida con Ischia sullo sfondo” gouache ovale entro cornice 39x47 cm.€ 500/600

479 SCUOLA NAPOLETANAinizio XIX Sec.“Vedute del golfo di Napoli”, coppia di gouaches entro cornici 26x35 cm.€ 600/800

481 GRANDE VASO IMPEROItalia, XX Sec.in porcellana bianca e parzialmente dorata, manici a foggia di cigno 102x56 cm.€ 400/500

482 G. B. BEROGGIOItalia, XX Sec.“Natura morta di frutta”, olio su tela firmato e datato 1901 in basso a destra, entro cornice 23x40 cm.€ 500/600

478

FIRMA INDECIFRABILE 481 GRANDE VASO IMPERO

478

€ 600/800

480 SCUOLA NAPOLETANAXX Sec.“Vedute della costiera napoletana” gouache entro cornice (difetti)42x58 cm.€ 350/450

Page 103: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

483 SCUOLA FRANCESEFrancia, XIX Sec.“Veduta di Parigi dalla Senna” gouache entro cornice, 38x53 cm.€ 600/800

484 TRE CARTAGLORIE IN METALLO DORATO E SCOLPITOinizio XX, misure diverse € 250/350

485 COPPIA DI LAMPADE A PETROLIOFrancia, Napoleone IIIin porcellana blu cobalto con montatura in bronzo dorato e finemente cesellato, bruciatore Stobwasser completo di sfera in opalina (lievi difetti), h. 68 cm.€ 600/800

486 SCATOLA RETTANGOLARE IN PORCELLANALimoges, Francia XXdipinta in policromia e parzialmente dorata, 6x14x10 cm.€ 40/60

487 ICONA IN LEGNO DIPINTA IN POLICROMIARussia, fine XIX Sec.raffigurante scene tratte dalla vita di Cristo, 54x44 cm.€ 300/400

488 PARTICOLARE LAMPADA IN VETRO OPALINO CELESTEvecchia manifatturamontatura in bronzo cesellato a motivi di volute, bruciatore Kosmos Brenner con sfera in vetro satinato ed inciso, h. 77 cm.€ 70/100

489 QUATTRO TAZZE DA THE CON PIATTINI IN PORCELLANALaveno, metà XX Sec.Offerta Libera

€ 40/60

vecchia manifatturamontatura in bronzo cesellato a motivi di volute, bruciatore Kosmos Brenner con sfera in vetro satinato ed inciso, h. 77 cm.€ 70/100

PARTICOLARE LAMPADA IN VETRO OPALINO CELESTE

motivi di volute, bruciatore Kosmos Brenner con sfera in vetro satinato

montatura in bronzo cesellato a motivi di volute, bruciatore Kosmos Brenner con sfera in vetro satinato

Page 104: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

490 TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCEFrancia, metà XIX Sec.piano ovale poggiante su quattro sostegni a balaustro riuniti al centro e provvisti di rotelle, completo di cinque prolunghe da cm. 45 cadauna 77x145x130 cm.€ 2.000/3.000

491 SEI SEDIE IN FAGGIOXX Sec.schienale a giorno e gambe intarsiate a motivi floreali, seduta imbottita e rivestita in tessuto 88x45 cm.€ 800/1.000

492 TAVOLINO DA SALOTTOXX Sec.piano rettangolare in marmo bianco di Carrara con inserti in broccatello, lumachella e lapislazzulo, poggiante su struttura in alluminio (difetti)350x130x79 cm.€ 350/450

493 ARMADIO IN ROVEREXVIII Sec.fronte ad un’anta bugnata con ripiani interni, piedi a mensola 165x88x42 cm.€ 500/600

494 SERVIZIO DI 24 BICCHIERI IN VETRO TRASPARENTE E BLUXX Sec.composto da 12 flutes e 12 bicchieri da liquore€ 100/150

495 LAMPADA DA TAVOLOXX Sec.base ovale in metallo traforato con paralume h. 43 cm.Offerta Libera

490

490 TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCEFrancia, metà XIX Sec.piano ovale poggiante su quattro 494 495

490

schienale a giorno e gambe intarsiate

piano rettangolare in marmo bianco di Carrara con inserti in broccatello, lumachella e lapislazzulo, poggiante

fronte ad un’anta bugnata con ripiani

Page 105: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

496 A. E. JARDINFrancia 1901 - 1958“La bagnante”, olio su tela firmato e datato 1933 in basso a sinistra, entro cornice 117x81 cm.€ 1.400/1.800

497 PICCOLA COMMODE DI LINEA MOSSAFrancia, XX Sec.in palissandro e bois de rose intarsiata in legni di frutto vari, piano sagomato in marmo onice con tre cassetti sottostanti, applicazioni e scarpette in bronzo dorato96x74x47 cm.€ 600/800

498 PIANTANA IN ALABASTROXX Sec.stelo scolpito ed intagliato a motivi vegetali poggiante su base circolare, completa di paralume (difetti)h. 185 cm.€ 150/200

499 ORCIO IN TERRACOTTA A DUE MANICIinizio XX Sec.68x45 cm.€ 180/240

500 MODELLO DI ANTICO VELIEROXX Sec.in legno (difetti e mancanze)88x110x40 cm.€ 600/800

501 LOTTO IN PORCELLANACapodimonte, XX Sec.composto da una tazzina con piattino e da una piccola potichemisure diverseOfferta Libera

vegetali poggiante su base circolare, completa di paralume (difetti)h. 185 cm.€ 150/200

Page 106: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

502 ANELLO IN ORO ROSSO 18KT CON UN BERILLOtaglio fantasia e ai lati diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, misura 14peso 28,6 gr.€ 700/900

502

502

503peso 28,6 gr.€ 700/900

505 OROLOGIO CARTIER SANTOS LADY IN ACCIAIO E OROanni ‘90cassa mm. 23x34, quadrante bianco con numeri romani, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio e oro, accompagnato da recente test per l’impermeabilitàpeso 60,29 gr.€ 1.200/1.500

506 COLLANA A SCIARPA COMPOSTA DA CINQUE FILIdi piccole perle coltivate e da cinque fili di sfere di granati alternati da elementi in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 105peso 167,2 gr.€ 400/600

507 ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KTcon due diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa (purezza VS1 colore I)peso 1,3 gr.€ 450/550

503 OROLOGIO BULGARI B-ZERO1 IN ACCIAIOcassa tonda mm. 22, vetro zaffiro, quadrante nero, movimento al quarzo, cinturino in pelle con chiusura deployante originale, ref. bz22s, completo di scatolapeso 25,70 gr.€ 700/900

504 GIROCOLLO SCOMPONIBILE IN DUE BRACCIALI IN ORO GIALLO18kt a maglie intrecciate con pendenti a grappolo in sfere di corallo rosa e oro, lunghezza totale cm. 21peso 86,4 gr.€ 600/800

Page 107: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

508 TORCHON COMPOSTO DA QUINDICI FILI DI MICROPERLINEcon chiusura a gancio in oro giallo 18kt e pavè di diamanti taglio brillante per ct. 2,50 circa, lunghezza cm. 45€ 800/1.000

509 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon pavè di diamanti taglio brillante per ct. 2 circapeso 15,9 gr.€ 800/1.000

510 OROLOGIO EBERHARD & CO. CRONOGRAFO TRICOMPAXSvizzera, anni ‘70in argento placcato oro, cassa tonda mm. 37, doppio fondello apribile, quadrante in porcellana con datario completo, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle, ref. 36018, con custodiapeso 66,89 gr.€ 1.100/1.300

511 OROLOGIO HERMES IN ACCIAIO E CAUCCIUPariscassa tonda mm. 33, quadrante nero, datario ore 3, ghiera girevole, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale in caucciu e acciaio con chiusura deployante a scomparsa€ 1.000/1.200

con chiusura a gancio in oro giallo 18kt e pavè di diamanti taglio

ORECCHINI A LOBO IN ORO

con pavè di diamanti taglio brillante

OROLOGIO EBERHARD & CO. CRONOGRAFO TRICOMPAX

in argento placcato oro, cassa tonda mm. 37, doppio fondello apribile, quadrante in porcellana con datario completo, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle,

OROLOGIO HERMES IN

512 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle Thaiti di mm. 14,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti peso 14,3 gr.€ 800/1.000

513 LUNGA COLLANA COMPOSTA DA FILI DI CORALLO ROSAalternati da maglie in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 50peso 169,6 gr.€ 400/600

Page 108: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

514 LUIGI CIMAVilla di Villa di Mel 1860Belluno 1944“Portico con contadina e galline” olio su tela firmato in basso a sinistra, entro cornice 40x63 cm.€ 1.500/2.000

515 LUIGI CIMAVilla di Villa di Mel 1860 Belluno 1944“Madre con figlia con sfondo di paesaggio” olio su tela firmato in basso a sinistra, entro cornice 64x42 cm.€ 1.500/2.000

516 LUIGI CIMAVilla di Villa di Mel 1860 Belluno 1944“Fanciulla in un prato con caprette”, firmato in basso a sinistra, entro cornice40x64 cm.€ 1.500/2.000

517 LUIGI CIMAVilla di Villa di Mel 1860 Belluno 1944“Bambina con capretta” olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice40x64 cm.€ 1.500/2.000

518 LUIGI CIMAVilla di Villa di Mel 1860Belluno 1944“Donne con fascine”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice42x60 cm.€ 1.500/2.000

519 LUIGI CIMAVilla di Villa di Mel 1860 Belluno 1944“Paesaggio con figure” olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 62x40 cm.€ 1.500/2.000

514

515 516

Page 109: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

520 LUIGI CIMAVilla di Villa di Mel 1860Belluno 1944“Contadine nei campi”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 78x128 cm.€ 3.500/5.000

520

521

521 LUIGI CIMAVilla di Villa di Mel 1860Belluno 1944“Giovane pastore con caprette”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 66x90 cm.€ 1.600/2.000

Page 110: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

522 CENTROTAVOLA ALZATA IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo baccellato con profilo decorato a motivo di palmette e poggiante su base quadrata, manici a motivo di animali mitologici alati, cm. 26x26peso 1015 gr.€ 300/500

523 SCALDINO IN ARGENTO CON COPERCHIO TRAFORATOItalia, XX Sec.manico con presa in legno tornito, cm. 28x32x20 peso 1300 gr.€ 400/600

524 TEIERA IN ARGENTOAlessandria, XX Sec.corpo baccellato e decorato a motivi floreale e di volute, manico con attacco a foglia d’acanto, h. cm. 20peso 1020 gr.€ 300/400

525 SEI PIATTI DESSERT IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.corpo liscio con profilo sagomato, d. cm. 20peso 1365 gr.€ 400/600

526 SEI PIATTI DESSERT IN ARGENTOItalia, inizio XX Sec.corpo liscio con profilo sagomato, d. cm. 20peso 1460 gr.€ 500/700

524

522

525

524 TEIERA IN ARGENTOAlessandria, XX Sec.corpo baccellato e decorato a motivi floreale e di volute, manico con attacco a foglia d’acanto, h. cm. 20peso 1020 gr.

522

TEIERA IN ARGENTO

corpo baccellato e decorato a motivi floreale e di volute, manico con attacco a foglia d’acanto, h. cm. 20

manico con presa in legno tornito, cm. 28x32x20 peso 1300 gr.€ 400/600

d. cm. 20peso 1460 gr.€ 500/700

524

SEI PIATTI DESSERT IN ARGENTOItalia, inizio XX Sec.corpo liscio con profilo sagomato, 525

527 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo godronato, d. cm. 36peso 923 gr.€ 250/300

Page 111: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

528 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTORoma, bollo fascio anni ‘30/40sbalzato ed inciso a motivi di frutta e di volute orafo Bragoni Simone peso 2900 gr.€ 1.000/1.500

529 RINFRESCATOIO IN ARGENTOMilano, bollo fascio anni ‘30orafo Fassi Arno, corpo baccellato con profilo sagomato, manici a riccio con attacco a foglia d’acanto poggiante su quattro piedini a voluta, cm. 24x27 peso 1557 gr.€ 500/600

530 SERVIZIO DI 155 POSATE IN ARGENTO CON MANICO SAGOMATOItalia, anni 30 bollo fascioorafo A. Cesa, composto da 20 forchette, 19 coltelli, 20 cucchiai, 20 forchette frutta, 19 coltelli frutta, 12 cucchiai medi, 20 cucchiaini, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce e 1 mestolo non pertinente peso 8260 gr.€ 2.000/2.500

531 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A CINQUE FIAMMEMilano, bollo fascio anni ‘30orafo Eremi & Beretta, stelo liscio poggiante su base circolare e perlinata, h. cm. 35 peso 1800 gr.€ 600/800

532 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTOItalia, anni 40 bollo fasciocoperchio inciso a motivi floreali e geometrici, orafo Fratelli Cacchione Milano, cm. 5,5x18x11 peso 510 gr.€ 180/240

533 CESTINO IN ARGENTOItalia, XX Sec.con profilo sagomato, poggiante su quattro piedini a motivi di volute, cm. 5x25x16peso 222 gr.€ 60/80

530

529

528 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTO

529

530

SCATOLA RETTANGOLARE

coperchio inciso a motivi floreali e geometrici, orafo Fratelli Cacchione

poggiante su quattro piedini a motivi di volute, cm. 5x25x16

Page 112: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

534 VASSOIO OVALE IN ARGENTO A DUE MANICIcittà di Sheffield, 1898orafo Atkin Brothers, profilo godronato ed inciso a motivi vegetali, cm. 76x52, peso 4350 gr.€ 2.000/2.500

535 SERVIZIO DA THE IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria 1884/1887composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, peso 1340 gr.€ 800/1.000

536

535

535

536

VASSOIO OVALE IN ARGENTO

godronato ed inciso a motivi vegetali,

Londra, Regina Vittoria 1884/1887

sbalzato e decorato a motivi floreali

536 CESTINO IN ARGENTO DI FORMA OVALE CON MANICOLondra, Giorgio III 1795profilo sbalzato ed inciso a motivi floreali, interno in vermeil, cm. 18x16x11, peso 212 gr.€ 150/250

537 TEA KETTLE IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria 1858orafo Edward and John Barnard, base circolare con spiritiera poggiante su quattro piedini, bollitore con manico sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, h. cm. 36, peso 1810 gr.€ 1.000/1.200

538 ZUCCHERIERA IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria seconda metà XIXcorpo sagomato ed inciso a motivi di volute, manici squadrati, cm.11x21x13peso 390 gr.€ 250/350

539 TEIERA IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria 1857orafo John Samuel Hunt, incisa a motivi geometrici e floreali, h. cm. 15, peso 700 gr.€ 700/800

Page 113: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

540 GRANDE CENTROTAVOLAFrancia, Parigi inizio XX Sec.orafo Freres Tetard, corpo liscio con fascia decorata a motivi di cornucopie e profilo decorato a motivo di palmette, manici a foggia di cigni, cm. 23x36peso 2400 gr.€ 800/1.000

541 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTOFrancia, XIX Sec.corpo sbalzato e decorato a motivi di ghirlande, coppa interna in argento vermeil, cm. 15x23peso 1800 gr.€ 1.000/1.500

542 COPPA NUZIALE IN ARGENTOGermania, Hanau XIX Sec.interamente sbalzata e cesellata a motivo di volute e teste di leone, presa del coperchio a foggia di figura femminile raffigurante l’allegoria dell’abbondanza, base circolare piombata, h. cm. 53peso lordo 2350 gr.€ 1.000/1.500

543 CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, fine XIX Sec.sbalzato e decorato a motivi di frutta e di volute, poggiante su tre piedini, d. cm. 30peso 537 gr.€ 250/350

544 DUE BOCCALI IN ARGENTOItalia, XX Sec.fogge e misure diverse peso 360 gr.€ 80/120

545 CAFFETTIERA IN ARGENTOGermania, fine XIX Sec.corpo liscio e baccellato con manico sagomato in legno, h. cm. 25peso 610 gr.€ 300/400

540542

543

540

fascia decorata a motivi di cornucopie e profilo decorato a motivo di palmette, manici a foggia

ALZATA CENTROTAVOLA

corpo sbalzato e decorato a motivi di ghirlande, coppa interna in argento

COPPA NUZIALE IN ARGENTOGermania, Hanau XIX Sec.interamente sbalzata e cesellata a motivo di volute e teste di leone, presa del coperchio a foggia di figura femminile raffigurante l’allegoria dell’abbondanza, base circolare

sbalzato e decorato a motivi di frutta e di volute, poggiante su tre piedini,

Page 114: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

546 PIATTO IN MAIOLICA “IL CARRO DI NETTUNO”siglato e datato 1883Pubblicato sul volume Terre Romane, la rinascita della ceramica artistica a Roma nel secondo ottocento, Iuno edizioni, pag.145d. 42 cm.€ 2.500/3.000

547 VASO IN CERAMICA CACCIAPUOTINapoli, 1875 circaforma a doppia zucca, dipinto in policromia e centrato con ritratto maschile, firmato sotto la base h. 29,5 cm.€ 1.000/1.200

548 COPPIA DI ALBARELLI IN CERAMICACaltagirone, XIX secolodipinti in policromia e raffiguranti le allegorie dell’estate e dell’inverno h. 31,5 cm.€ 1.000/1.200

549 CESTINO IN MAIOLICAFrancia, fine XVIII secolodipinto in policromia e decorato a motivi floreali, sorretto da tre figure di sirene9,5x20 cm.€ 350/550

546

547

549

548

546

547

548

549

550 PLACCA IN MAIOLICA CASTELLIfine del XIX secolodecorata da un paesaggio lacustre con capricci architettonici27x40 cm.Offerta Libera

551 VERSATOIO FARMACEUTICOScuola veneta, 1707in ceramica dipinto nella tonalità del blu e centrato da cartiglio con data (restauri)h. 27 cm.€ 400/600

Page 115: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

552 DUE PIATTI IN MAIOLICATorino, inizio XVIII secolodipinti nella tonalità dell’ azzurro e centrati da una stemma araldico (un piatto restaurato)d. 26,5 cm.€ 800/1.000

553 VASO A BORRACCIA IN MAIOLICA MANIFATTURA EDOUARD GILLEParigi, XIX secolodipinto a raffigurare un ritratto maschile in abiti rinascimentali francesi del XVI secolo, firmato A. Lebarque in basso a sinistra, pittore francese (1853 - 1939). Marcato E.G. (Edouard Gille) 4 sotto la base. Pubblicato sul mensile “Ceramica Antica”, Gennaio 1997, Belriguardo Editore, pp 33-35, esposto al salone della società degli artisti francesi a Parigi nel 1889, h. 26 cm.€ 600/800

554 PIATTO IN MAIOLICA “MARTIA BELLA”siglato e datato Roma 1894decorato in policromia a motivi di quattro medaglioni sorretti da grifoni sul profilo con al centro il ritratto della bella.Pubblicato sul volume Terre romane la rinascita della ceramica artistica a Roma nel secondo ottocento, Iuno edizioni, pag.152, d. 39 cm.€ 1.000/1.200

555 PIATTO OVALE IN MAIOLICACastelli d ‘Abruzzo, XVIII secolodipinto in policromia e decorato a motivi vegetali e di volatili, centrato da un paesaggio entro cornice (difetti), 28,5x21 cm.€ 800/1.000

556 COPPIA DI ALBARELLI A ROCCHETTOXVII secoloin ceramica, attribuibili a fornace romana o dell’alto Lazio con decoro compediario naturalistico, h. 21 cm.€ 900/1.000

557 ALZATA ISTORIATA IN MAIOLICAPesaro o Urbino, XIX Sec.dipinta a raffigurare pescatori con sfondo di paesaggio (restauri sulla base), 12x23 cm.Offerta Libera

558 CACHEPOT IN MAIOLICA ISTORIATO BLUPesaro, XIX secolocentrato da due busti virili entro medaglioni 27,5x30 cm.€ 300/400

552

555

554

DUE PIATTI IN MAIOLICA

VASO A BORRACCIA IN MAIOLICA MANIFATTURA

dipinto a raffigurare un ritratto maschile in abiti rinascimentali francesi del XVI secolo, firmato A. Lebarque in basso a sinistra, pittore

555 PIATTO OVALE IN MAIOLICACastelli d ‘Abruzzo, XVIII secolo

557 ALZATA ISTORIATA IN MAIOLICAPesaro o Urbino, XIX Sec.

552

554

555

Page 116: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

559 COPPIA DI TAVOLINI NAPOLEONE IIIFrancia, XIX Sec.in amaranto e legni di frutto intarsiati a marqueterie con ricche applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare con un tiretto ed un piano sottostante delimitato da una ringhierina in bronzo 70x41x36 cm.€ 2.000/2.500

559

560

559 COPPIA DI TAVOLINI

559

560 RICHARD BRAKEMBERG, ATTRIBUITO A1650 - 1702“Scena d’interno con personaggi”, coppia di oli su tela entro cornici 39x34 cm.€ 2.000/3.000

561 SCUOLA ITALIANAXVIII Sec.“Paesaggio fluviale”, olio su cartoncino, entro cornice, 25x40 cm.€ 1.500/1.800

562 BRONZINO, COPIA DAXIX Sec.“Ritratto di Cosimo dei Medici con armatura”, olio su tela, entro cornice in stile gotico83x60 cm.€ 4.000/6.000

563 H.J. DOBSONInghilterra 1858 - 1928“Scena d’interno con personaggi”, olio du tela, firmato e datato ‘95 in basso a destra, entro cornice 41x56 cm.€ 1.200/1.500

Page 117: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

564564 FILIPPO PALIZZI, CERCHIA DINapoli 1818 - 1898“Giovani pastori”, olio su tela, entro cornice, 251x174 cm.€ 6.000/8.000

Page 118: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

565 SERVIZIO DI 106 POSATE IN ARGENTOGermania, Mainz primo quarto del XX Sec.orafo M.J. Ruckert, design Peter Behrens (1868 -1940), composto da 11 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette pesce, 11 coltelli pesce, 12 forchettine dolce, 12 coltelli dolce e 12 cucchiaini, entro scatola in tessuto peso 3970 gr.€ 1.300/1.500

566 SAMOVAR IN SHEFFIELDcittà di Sheffield, metà XIX Sec.orafo Atkin Brothers, modello ad urna a corpo liscio con decorazioni incise a motivo floreale, manici a voluta, h. 58 cm.€ 2.000/2.500

567 CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, XX Sec.a foggia di conchiglia poggiante su tre piedini a motivo di pesci, cm. 10x36x26, peso 860 gr.€ 300/500

568 VASSOIO IN ARGENTOItalia, XX Sec.a corpo liscio con profilo godronato, cm. 40x30peso 744 gr.€ 200/250

569 VASSOIO RETTANGOLARE IN ARGENTOItalia, XX Sec.cm. 41x30peso 1050 gr.€ 250/350

570 PIATTO IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 30peso 485 gr.€ 120/160

565

566

566

565

SAMOVAR IN SHEFFIELDcittà di Sheffield, metà XIX Sec.orafo Atkin Brothers, modello ad urna a corpo liscio con decorazioni incise a motivo floreale, manici a

CENTROTAVOLA IN

a foggia di conchiglia poggiante su tre piedini a motivo di pesci, cm. 10x36x26, peso 860 gr.

566

Page 119: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

571 IMPORTANTE SERVIZIO DI 148 PIATTIHerend, per Candida Tupuni, metà XX Sec.modello Regina Vittoria roccailles in porcellana bianca con profilo dorato e decorata nella tonalità dell’arancio a motivi di bouquets floreali e di farfalle, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti da frutta, 12 da piatti desserts, 1 zuppiera, 1 legumiera, 3 piatti da portata ovali in gradazione, 1 piatto da portata tondo, 1 insalatiera, 1 salsiera con mestolo, 1 vassoietto modellato a foglia, 9 tazze da consomme con piattini, 12 tazzine da caffe con relativi piattini, 12 tazze da the con relativi piattini € 4.000/6.000

571571

modello Regina Vittoria roccailles in

e decorata nella tonalità dell’arancio

farfalle, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti da frutta, 12

Page 120: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

572 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KTa maglie piatti con tre turchesi ovali contornati da diamanti taglio brillante per ct 3,50 circa, lunghezza cm. 39,5peso 151,5 gr.€ 3.000/5.000

573 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon due turchesi ovali contornati da diamanti taglio brillante per ct. 2 circa peso 23,1 gr.€ 1.000/1.500

574 ANELLO IN ORO GIALLO 18KTcon un turchese ovale e ai lati diamanti taglio brillante per ct. 1,50 circa, misura 14,5peso 11,7 gr.€ 1.000/1.200

575 COLLANA COMPOSTA DA TRE FILI DI SFERE IN CORALLOrosso alternate ad elementi in oro giallo 18kt, chiusura in oro giallo con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti taglio brillante, lunghezza cm. 40peso 162,1 gr.€ 1.000/1.200

576 FEDE IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTItaglio brillante per ct 2 circa, misura 15peso 6 gr.€ 900/1.200

577 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon lapislazzulo taglio ovale contornato da microperlinepeso 10 gr.€ 250/350

572

573

574

ORO GIALLO 18KTa maglie piatti con tre turchesi ovali contornati da diamanti taglio brillante per ct 3,50 circa, lunghezza

576 FEDE IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTItaglio brillante per ct 2 circa,

572

573

574

Page 121: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

578 SPILLA A MAZZO DI FIORI IN ORO GIALLO 18KTanni 50/60con corolle in rubini, zaffiri, smeraldi e turchesi montate “ en tremblant “ e centrate da diamanti taglio brillante per ct 1 i circapeso 39 gr.€ 1.200/1.500

579 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTfirmato Repossicon al centro rubino naturale di taglio ovale per ct 2,50 circa, contornato da diamanti taglio brillante per ct 2,25 circa e rubini taglio carre per ct 1,20 circa, accompagnato da certificato gemmologico Unicredit n. 287/13peso 16,8 gr.€ 2.500/3.000

578

580 BRACCIALE COMPOSTO DA SEGMENTI IN ORO GIALLO 18KTe maglie marinare in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 1,40 circapeso 20,6 gr.€ 1.400/1.600

581 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON SMERALDOtaglio ottagonale per ct 6 circa e ai lati due diamanti taglio a triangolo per ct 1,20 circa, misura 17 (lo smeraldo presenta fratture)peso 8,1 gr.€ 1.000/1.200

582 PARTICOLARE ANELLO IN PASTA DI TURCHESEcon quarzo citrino a goccia montato su oro giallo 18kt diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi tondi, misura 17peso 20,5 gr.€ 400/600

583 COLLANA TORCHON A DICIASETTE FILIdi sferette sfaccettate di zaffiri colorati con chiusura a gancio in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, lunghezza cm. 67peso 238,7 gr.€ 1.000/1.200

581

578 SPILLA A MAZZO DI FIORI IN

578

BRACCIALE COMPOSTO DA 582

accompagnato da certificato gemmologico Unicredit n. 287/13peso 16,8 gr.€ 2.500/3.000

peso 8,1 gr.€ 1.000/1.200

taglio brillante per 0,30 punti circa, lunghezza cm. 67

peso 238,7 gr. 1.000/1.200

581

peso 238,7 gr.€ 1.000/1.200

Page 122: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

584 SCUOLA ITALIANAXVII Sec.“Natura morta di fiori”, coppia di oli su tela entro cornici coeve 136x100 cm.€ 6.000/8.000

584

Page 123: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

585

586

585 TAVOLO DA CENTRO LUIGI XVRoma, XVIII Sec.in legno argentato a mecca e riccamente intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in alabastro poggiante su quattro gambe di linea mossa riunite al centro e con terminali a zoccolo caprino 82x104x104 cm.€ 6.000/8.000

586 COPPIA DI PROFILI IN BRONZO BRUNITOXIX Sec.raffiguranti Imperatori Romani, montati su placche ovali in porfido egiziano con cornice in bronzo dorato del XX secolo 71x47 cm.€ 6.000/8.000

585

TAVOLO DA CENTRO LUIGI XVRoma, XVIII Sec.in legno argentato a mecca e riccamente intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in alabastro poggiante su quattro gambe di linea mossa riunite al centro e con terminali a zoccolo

82x104x104 cm. 6.000/8.000

586586

montati su placche ovali in porfido

Page 124: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

587 COPPIA DI LAMPADARI CON ELEMENTI IN CRISTALLO DI ROCCAXIX Sec.struttura in bronzo dorato a sei candele su bracci a voluta alternati a sei elementi elettrificati90x65 cm.€ 6.000/8.000

588 TRE APPLIQUES CON PENDENTI IN CRISTALLO DI ROCCAXIX Sec.struttura in bronzo dorato a sette candele montati su bracci a motivo di voluta e convergenti su tre scomparti elettrificati 62x46x26 cm.€ 3.000/4.000

587

588

Page 125: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

589 COPPIA DI VASI MEDICI IN PORFIDOfine XIX Sec.profilati in bronzo dorato e cesellato, poggiante su basi a plinto in marmo fiore di pesco h. vasi 50 cm.€ 10.000/15.000

589589

Page 126: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

590 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATOVeneto, fine XVIII Sec.cimasa decorata a motivi roccailles e centrata da specchio, cornice sagomata intagliata a motivi floreali e di volute, 160x90 cm.€ 1.500/2.000

591 TRITTICO IN PORCELLANA IMARI E BRONZO CHRISTOFLEParigi, 1850 circacomposto da un’ alzata a tre ripiani e due alzate con struttura e basi in bronzo dorato e scolpito, basi firmate, h. cm. 54 e cm. 19 € 1.800/2.400

592 TAVOLO DA CENTRO IN EBANO VIOLA E BOIS DE ROSEFrancia, XIX Sec.piano circolare intarsiato a motivi floreali in legni di frutto vari, fascia sottostante sagomata ed intarsiata a marqueterie con due tiretti e due tablettes, gambe con scarpette in bronzo dorato, 73x76 cm.€ 800/1.000

593 COPPIA DI POTICHESCompagnie delle Indie, inizio XX Sec.in porcellana dipinta in policromia e parzialmente dorata a raffigurare paesaggi marini entro cartigli e decorazioni a motivi floreali, basi circolari, h. 40 cm.€ 200/300

590

591

591

590

594 COPPIA DI TORCIERI IN LEGNO ARGENTATO A MECCAXIX Sec.fusto scolpito a balaustro poggiante su piedi ferini, completi di paralumi (mancanze)h. 165 circa cm.€ 350/450

595 DUE VASSOI CIRCOLARI IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo godronato, d. cm. 34, peso 1310 gr.€ 300/400

Page 127: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

596 TITO CONTI, CERCHIA DIFirenze 1842 - 1924“Il proclama”, olio su tela, entro cornice, 160x124 cm.€ 2.000/3.000

597 FERDINAND BARBEDIENNE (FRANCIA 1837 - 1905)Francia, 1890 circacoppia di vasi ad urna greca in bronzo dorato e patinato poggianti su tre piedini ferini con attacco a foggia di testa di Ercole, firmati in bassoh. 57 cm.€ 5.000/7.000

598 MOBILE IN NOCE DI LINEA MOSSA A DUE CORPIXX Sec.parte superiore ad un ‘anta a specchio e tiretti sottostanti, parte inferiore a due cassetti, applicazioni e maniglie in bronzo dorato 175x80x45 cm.€ 800/1.200

599 JACOB DE HEUSCH, ATTRIBUITO A1657 -1701“Paesaggio e personaggi con sfondo di capriccio architettonico”, olio su tela, entro cornice128x69 cm.€ 2.200/2.500

600 PIETRO GABRINIRoma 1856 - 1926“Gita in barca con sfondo del golfo di Napoli”, olio su tela, entro cornice115x65 cm.€ 2.500/3.500

597

596

FERDINAND BARBEDIENNE

bronzo dorato e patinato poggianti su tre piedini ferini con attacco a foggia di testa di Ercole, firmati in basso

MOBILE IN NOCE DI LINEA

specchio e tiretti sottostanti, parte inferiore a due cassetti, applicazioni

“Paesaggio e personaggi con sfondo di capriccio architettonico”, olio su

597

601 STAZIONE METEREOLOGICAInghilterra, XX Sec.cassa in noce intagliatodim. 104x33 cm.€ 200/300

Page 128: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

602 GRANDE CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO E DORATOItalia, XVIII Sec.finemente scolpito (difetti e mancanze)218x112 cm.€ 1.500/2.000

603 SCUOLA EMILIANAXVII Sec.“Ecce homo”, olio su tela, entro cornice 94x75 cm.€ 6.000/8.000

604 SERVIZIO DI 107 PIATTIStratford Wedgwood, Inghilterra XX Sec.in ceramica bianca decorata a motivo di foglie di vite e grappoli d’uva, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 insalatiera, 5 piatti da portata, 1 salsiera, 2 raviere e 12 tazze da consommè con 12 piattini € 500/700

603

602GRANDE CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO E DORATO

SCUOLA EMILIANA

“Ecce homo”, olio su tela,

SERVIZIO DI 107 PIATTIStratford Wedgwood,

in ceramica bianca decorata a motivo di foglie di vite e grappoli d’uva, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 insalatiera, 5 piatti da portata, 1 salsiera, 2 raviere e 12 tazze da consommè con

603

602

605 ZUPPIERA IN PORCELLANA MINTONInghilterra, XX Sec.dipinta in policromia e decorata a motivi floreali 24x33 cm.€ 100/150

606 LOTTO COMPOSTO DAItalia vecchia manifatturaun portasigarette e un portacerini in argento e da una scatola in mogano con placca in argento sul coperchio, misure diversepeso 220 gr.€ 80/120

607 LOTTO IN PORCELLANAmanifatture diversecomposto da una coppia di saliere e una scatola cilindrica Offerta Libera

Page 129: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

608 SCUOLA EMILIANAXVII Sec.“Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi”, olio su tela, entro cornice67x49.5 cm.€ 1.800/2.500

609 POLTRONA RECRINABILE CON POGGIAPIEDI IN MOGANOInghilterra, XIX Sec. schienale e seduta imbottito e rivestito in tessuto, gambe provviste di rotelle120x60 cm.€ 500/700

610 LAMPADA DA TAVOLO IN CERAMICA A SIMULARE IL MARMOXX Sec.completa di paralume h. 60 cm.€ 50/80

611 LOTTO DI TRE OGGETTI IN PORCELLANAmanifatture e fogge diverse, XX Sec. € 40/60

612 COPPIA DI VASI IN PORCELLANAFrancia, metà XX Sec.dipinti in policromia e parzialmente dorati a raffigurare scene galanti e paesaggi entro cartigli, basi e manici in bronzo dorato h. 33 cm.€ 120/150

613 COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA POLICROMAfine XIX Sec.(difetti)Offerta Libera

609

608

609

Page 130: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

614 COLLANA A TRE FILI DI SFERE IN AMETISTA firmata Vitali, Romacon elemento laterale a motivo floreale in oro giallo 18kt e ametista intagliata, chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 40, diametro sfere 14 mm. circapeso 372,9 gr.€ 1.200/1.500

615 SPILLA A GRAPPOLO D’UVA IN ORO GIALLO 18KTcon diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa e perle coltivate disposte a gradazione da mm. 5,5 a mm. 8 circapeso 69,3 gr.€ 1.000/1.200

615

616

614

617

616 ORECCHINI PENDENTI A GRAPPOLO D’UVAin oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante 0,30 punti circa e perle coltivate a gradazione da mm. 4,5 a mm. 5,5peso 36,8 gr.€ 700/900

617 ANELLO DI FORMA OTTAGONALE IN ORO GIALLO E BIANCO18kt con topazio azzurro taglio smeraldo, diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa alternati a sezioni in onice, misura 7 (piccoli difetti), peso 22 gr.€ 800/1.000

618 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle South Sea di mm. 11 circa e due diamanti taglio brillante per 0,14 puntipeso 8,3 gr.€ 700/900

619 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT MAGLIA PANTHERElunghezza cm. 43,5peso 48,8 gr.€ 1.200/1.400

614

614

615

616 ORECCHINI PENDENTI A

616

difetti), peso 22 gr.€ 800/1.000

617

per 0,30 punti circa alternati a sezioni in onice, misura 7 (piccoli

peso 48,8 gr.€ 1.200/1.400

Page 131: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

620 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT A MAGLIA PIATTAcon due pendenti sostituibili, uno di forma ottagonale con una moneta circondata da diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa e l’altro a forma di goccia con una perla mabe circondata da diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, lunghezza cm. 34,5peso 73,3 gr.€ 1.200/1.500

621 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTa forma di goccia con due perle mabe circondate da diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, peso 20,3 gr.€ 900/1.200

622 OROLOGIO ZENITH EL PRIMERO CRONOGRAFO IN ACCIAIOanni ‘90cassa tonda mm. 40, quadrante argentato tricompax, calendario completo a 12 mesi, fasi lunari, data ore 4, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica a vista, cinturino in coccodrillo, ref. 010240, n° 14/410€ 2.700/3.000

623 SPILLA A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante e baguettes per ct. 3 circa e al centro una pietra a simulare il diamantepeso 19,6 gr.€ 1.200/1.500

624 COLLANA COMPOSTA DA TRE FILI DI SFERE DI AMETISTAfirmata Rossella Fierimontealternate a sfere di quarzo rosa con chiusura centrale indossabile anche come pendente in oro giallo 18kt, corallo rosa inciso e quarzo rosa, lunghezza cm. 47 con custodia originale, peso 242,3 gr.€ 800/1.000

621

622

624

620

625 BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO 14KT A MOTIVO FLOREALEcon diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa peso 16 gr.€ 400/600

620

621

622

BRACCIALE IN ORO GIALLO E

624

Page 132: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

626 OROLOGIO CARTIER SANTOS IN ACCIAIOcassa carre mm. 29, quadrante avorio con numeri romani, datario ore 6, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante a scomparsa, completo di scatolapeso 87,92 gr.€ 1.500/1.700

627 OROLOGIO NOBLEX CRONOGRAFO BICOMPAXanni ‘50/60in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 37, quadrante argentato con scala tachimetrica e telemetrica, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pellepeso 45,51 gr.€ 750/950

628

629

630

626

626 OROLOGIO CARTIER SANTOS IN ACCIAIOcassa carre mm. 29, quadrante

626

628

manuale, cinturino in pellepeso 45,51 gr.€ 750/950

629

CRONOGRAFO BICOMPAX

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 37, quadrante argentato con scala

movimento meccanico a carica

630

628 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante disposti a motivo floreale per ct 1,56 circa peso 5,4 gr.€ 1.700/1.900

629 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTItaglio marquise alternati a diamanti taglio brillante per ct 2 circa, misura 16peso 7,8 gr.€ 1.200/1.500

630 PENDENTE CROCE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct. 2,80 circa completa di catenina in oro biancopeso 19,9 gr.€ 1.200/1.500

631 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa (purezza VS1 colore L) peso 2,5 gr.€ 1.100/1.300

Page 133: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

632 SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991“Composizione Agrà” idroglass su tela, anno 1961, entro cornice, firmato in alto a destra, in basso a sinistra e sul retro, entro cornice. Opera archiviata con il numero MCPF234 presso l’archivio Monachesi. Autentica di Luce Monachesi su foto50x60 cm.€ 1.000/1.300

633 LUIGI TRIFOGLIORoma 1888 - 1939“Ritratto del medico chirurgo On. Pieri Gino” olio su tela firmato e datato 1935 in basso a destra, entro cornice 131x109 cm.€ 2.000/3.000

634 COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA POLICROMAXX Sec.di forma sagomata complete di paralumi, misure diverse (difetti)€ 180/240

635 COPPIA DI VASIMurano, XX Sec.in vetro trasparente e bianco, corpo esagonale, misure diverse (lievi difetti)€ 80/120

636 SERVIZIO DA THE IN SHEFFIELDanni 30/40composto da una teira, una zuccheriera e una lattiera€ 120/160

637 PIROFILA OVALE IN PORCELLANA DIPINTA42x28 cm.Offerta Libera

632

633

Page 134: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

638 OSCAR GHIGLIALivorno 1876 -Firenze 1945“Nudo femminile di spalle”, olio su cartoncino, firmato e datato 1922 in alto a destra, entro cornice 52x41 cm.€ 2.500/3.500

640 LOTTO DI TRE OGGETTIcomposto da un’ antica bambola e una coppia di vasi in vetro a lustro Offerta Libera

641 COPPIA DI DOPPIERI CAPODIMONTEXX secoloin porcellana policroma e parzialmente dorata a raffigurare putti e motivi floreali (difetti)17x22 cm.€ 150/200

642 COFANETTO CAPODIMONTEinizio XX Sec.in porcellana dipinta in policromia e decorata a motivo di putti 15x24x11 cm.€ 100/150

643 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA ROSAInghilterra, XX Sec.di forma ovale con profilo sagomato 39x32 cm.€ 70/100

638

639

cartoncino, firmato e datato 1922 in alto a destra, entro cornice 52x41 cm. 2.500/3.500

639

639 DIVANO A TRE POSTIinizio XX Sec.cornice e gambe in noce intagliato a motivi floreali e di volute, schienale, braccioli e seduta imbottiti e rivestito in tessuto 80x205x71 cm.€ 600/800

Page 135: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

644 PARTICOLARE POTICHENove di Bassano, XX Sec.in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali con ai lati due figure femminili, presa a motivo di putti ( difetti e restauri)50x25 cm.€ 150/200

645 SERVIZIO DI 52 PEZZIKgl Tettau, Germania XX Sec.in porcellana bianca profilata in grigio e oro, composto da 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera con coperchio, 12 piattini da dolce, 12 tazze da the con piattini e 6 tazzine da caffe con piattini€ 120/150

646 SERVIZIO DA CAFFE IN PORCELLANA BIANCA GINORIinizio XX Sec.decorato in rilievo e composto da 8 tazzine con piattini, 1 zuccheriera, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 vassoio € 120/150

647 SET IN METALLOXX Sec.composto da un porta bottiglia e un porta bicchieri Offerta Libera

648 SERVIZIO THE E CAFFE IN SHEFFIELDXX Sec.composto da una teiera, una caffettiera e una lattiera, corpo sbalzato e decorato a motivi di volute € 80/120

649 SET DI QUATTRO UTENSILI DA TAVOLA IN ACCIAIOcomposto da una paletta lasagna, due pinze per crostacei e una pinza per il ghiaccioOfferta Libera

650 DODICI OGGETTI IN METALLO ARGENTATOXX Sec.fogge, manifatture e misure diverseOfferta Libera

644

645

646

Page 136: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

651 SERVIZIO DI BICCHIERI DA LIQUOREcomposto da venti bicchieri in vetro modello tumbler, due misure diverse € 40/60

652 COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUOREXX Sec.in cristallo molato (lievi difetti )h. 22 cm.€ 40/60

653 DUE POSACENERI IN CRISTALLO MOLATOd. 15 cm.Offerta Libera

654 LOTTO DI DUE OGGETTI IN CRISTALLO MOLATOcomposto da uno shaker e un salsiera con piattino Offerta Libera

655 PICCOLO VASSOIO IN ARGENTOItalia, XX Sec.di forma circolare con profilo smerlato ed inciso a motivo di volute, d. cm. 22peso 335 gr.€ 80/100

651

652

653

654

656 CARAFFA IN SHEFFIELDInghilterra, XX Sec.manico a voluta h. 19 cm.€ 50/70

657 LOTTO IN VETROvecchia manifatturacomposto da due zuccheriere in vetro opalino azzurro e da una in vetro opalino bianco decorato a motivi di ederamisure diverse€ 50/70

Page 137: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

658 SERVIZIO THE E CAFFÈ IN ARGENTO STILE IMPEROItalia, meta XX Sec.composto da una teiera, una caffettiera e una zuccheriera, corpo liscio decorato a motivi di palmette, manici a voluta con attacco a foglia d’acanto peso 2400 gr.€ 800/1.000

659 VASSOIO OVALE IN ARGENTOFirenze, anni 40/50a due manici con profilo sbalzato e decorato a motivi vegetali, cm. 60x36,5peso 1890 gr.€ 800/1.000

660 PIATTO CENTROTAVOLA IN ARGENTOMilano, XX Sec.con profilo godronato e manici a voluta, cm. 37x29peso 1115 gr.€ 300/400

661 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE CON COPERCHIOMilano, prima metà XX Sec.corpo sbalzato e decorato a motivi vegetali, presa coperchio decorata a motivi di ortaggi, cm. 20x30 peso 2300 gr.€ 800/1.200

662 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo sagomato, d. cm. 37peso 1050 gr.€ 300/350

663 TANKARD IN ARGENTOMilano, metà XX Sec.corpo liscio con presa del coperchio a foggia di leone rampante e poggiante su tre sfere a zampa di rapace, h. cm. 22peso 923 gr.€ 250/350

658

659

661

660

caffettiera e una zuccheriera, corpo liscio decorato a motivi di palmette, manici a voluta con attacco a foglia

VASSOIO OVALE IN ARGENTO

a due manici con profilo sbalzato e

659

658

CIRCOLARE CON COPERCHIO

corpo sbalzato e decorato a motivi vegetali, presa coperchio decorata a

VASSOIO CIRCOLARE IN

corpo liscio con profilo sagomato,

661

Page 138: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

664 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTOinizio XX Sec.stelo a foggia di tre serpenti intrecciati, h. cm. 29, peso 2050 gr.€ 800/1.000

665 ZUCCHERIERA IN ARGENTONapoli, XIX Sec.corpo liscio centrato da un monogramma e poggiante su tre piedini ferini, presa coperchio a foggia di pappagallo, h. cm. 17 peso 260 gr.€ 300/400

665

666

667

664

664

664

COPPIA DI CANDELIERI IN

stelo a foggia di tre serpenti intrecciati, h. cm. 29, peso 2050 gr.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

monogramma e poggiante su tre

665

monogramma e poggiante su tre piedini ferini, presa coperchio a foggia di pappagallo, h. cm. 17 peso 260 gr.€ 300/400

666

monogramma e poggiante su tre piedini ferini, presa coperchio a foggia di pappagallo, h. cm. 17

667

666 ZUCCHERIERA IN ARGENTONapoli, XIX Sec.a corpo liscio con fascia decorata a motivo di palmette e manici sagomati, presa del coperchio a motivo di pappagallo, h. cm. 20peso 350 gr.€ 300/400

667 VASSOIO OVALE IN ARGENTOItalia, XX Sec.cm. 49x37, peso 1500 gr.€ 400/500

668 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTOItalia, XX Sec.composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattierapeso 780 gr.€ 300/400

669 COPPA IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo decorato a motivo di palmette e profilo con teste di putti, cm. 11x17, peso 310 gr.€ 80/100

Page 139: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

670 VASSOIO OVALE IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.corpo inciso a motivo vegetale con profilo e manici a volute, cm. 70x44peso 2550 gr.€ 800/1.000

671 SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo godronato, d. cm. 27peso 2500 gr.€ 800/1.200

672 CAFFETTIERA IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.a corpo liscio e decorato a motivi vegetali, manico a voluta, h. cm. 32 peso 1110 gr.€ 300/400

673 CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.profilo sbalzato ed inciso a motivi floreali e vegetali poggiante su base circolare, cm. 35x26peso 718 gr.€ 200/300

670

671

672

673

670

671

VASSOIO OVALE IN ARGENTO

corpo inciso a motivo vegetale con profilo e manici a volute, cm. 70x44

corpo liscio con profilo godronato,

CAFFETTIERA IN ARGENTO

a corpo liscio e decorato a motivi vegetali, manico a voluta, h. cm. 32

672

673

674 CARAFFA IN ARGENTO E VETROItalia, XX Sec.sbalzato e decorato a motivi di grappoli d’uva e foglie di vite, h. cm. 25, peso 540 gr.€ 150/200

675 LOTTO MISTO IN ARGENTOXX Sec. peso 950 gr.€ 200/300

Page 140: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22
Page 141: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

COLASANTI CASA D’ASTE

TERMINOLOGIA

Qui di seguito si precisa il significato dei termini utilizzati nelle schede delle opere in catalogo:

nome artista: a nostro parere probabile opera dell’artista indicato;

attribuito a…: è nostra opinione che possa essere opera dell’artista citato, in tutto o in parte;

bottega di/scuola di…: a nostro parere è opera di mano sconosciuta della bottega dell’artista indi-cato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte;

cerchia di/nei modi di…: a nostro avviso è un’opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell’artista citato;

seguace di/nei modi di…: a nostro parere opera di un autore che lavorava nello stile dell’artista;

stile di/maniera di…: a nostro avviso è un’opera nello stile dell’artista indicato, ma eseguita in epoca successiva;

da…: sembrerebbe una copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata;

firmato/datato: si tratta, a nostro parere, di un’opera che appare realmente firmata e datata dall’ar-tista che l’ha eseguita;

secolo…: datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione;

in stile…: a nostro parere opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva;

restauri…: i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri e integrazioni e/o sostituzioni. La dicitura verrà riportata solo nei casi in cui gli interventi vengono considerati dagli esperti della casa d’aste molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l’integrità del lotto;

difetti: il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure;

elementi antichi: gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti.

Page 142: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

Art. 1 I lotti sono posti in vendita in locali aper-ti al pubblico dalla Cola santi Casa d’Aste, che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per ciascun Venditore ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e la Casa d’Aste non assume nei confronti dell’acquirente o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di manda-taria.

Art. 2 Gli oggetti vengono aggiudicati al miglio-re offerente e si intendono im me diatamente regolati per cassa; il Banditore conduce l’asta partendo dall’offerta che considera adeguata, in funzione del valore del lotto e delle offer-te concorrenti. Il Banditore può fare offerte nell’interesse del Venditore fino al raggiungi-mento del prezzo di riserva.

Art. 3 In caso di contestazione tra più acquirenti, l’oggetto disputato verrà, a insindacabile giudi-zio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. La Casa d’Aste non accetterà trasferimenti a terzi di lotti già aggiudicati e riterrà unicamente responsabile del pagamento l’Acquirente; la partecipazione all’Asta in nome e per conto di terzi potrà essere ammessa previo deposito di una procura autenticata e di adeguate referenze bancarie.

Art. 4 Il Banditore durante l’Asta ha facoltà di abbi-nare e separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra la Casa d’Aste e il Venditore.

Art. 5 Al fine di migliorare le procedure d’Asta tutti i potenziali Acquirenti sono tenuti a registrar-si prima dell’inizio dell’Asta presentando un documento di identità valido. Le offerte scritte

sono valide qualora pervengano alla Casa d’A-ste almeno un’ora prima dell’inizio del l’Asta. Nel caso in cui la Casa d’Aste riceva più offerte scritte di pari importo per un identico lotto ed esse siano le più alte risultanti dall’Asta per quel lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al soggetto la cui offerta sia pervenuta per prima alla Casa d’Aste. Le richieste di partecipazione telefoniche saranno ritenute valide purchè ven-gano confermate per iscritto tramite fax e la Casa d’Aste non assume, ad alcun titolo, alcuna responsabilità nei confronti del richiedente in merito alla mancata effettuazione del collega-mento.

Art. 6 L’Acquirente è tenuto a pagare in ogni caso, oltre al prezzo di aggiudicazione, la commis-sione d’acquisto pari al 20% iva inclusa per ciascun lotto.

Art. 7 Il trasporto dei lotti acquistati è a cura e spese dell’acquirente. Qualora l’acquirente non effet-tuasse il ritiro dei beni acquistati e pagati (art.6), deve corrispondere alla Casa d’Aste un diritto fisso di magazzinaggio a partire dal 15° giorno successivo alla vendita, stabilito in 20 euro alla settimana per ogni mobile, oggetto o dipinto di grandi dimensioni e di 10 euro, sempre alla settimana per ogni oggetto, dipinto o similare.

Art. 8 Tutte le Aste sono precedute da un’esposizione al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione né la Casa d’Aste né i venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, all’errata attribuzione, all’autenticità e alla pro-venienza degli oggetti.

Art. 9 Nel caso in cui dopo la vendita all’Asta un lotto risulti una contraffazione, ovvero un’in-tenzionale imitazione, creata a partire dal

Page 143: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

1870, a scopo d’inganno sull’epoca, sulla paternità e sull’origine del lotto, la Casa d’A-ste rimborserà all’Acquirente, previa resti-tuzione del lotto, l’ammontare totale dovuto nella valuta in cui è stato pagato dall’acqui-rente. L’obbligo della Casa d’Aste è sottoposto alla condizione che, non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, l’Acquirente comunichi alla Casa d’Aste per iscritto i motivi per i quali ritiene che il lotto sia una contraffazione e che l’Acqui rente sia in grado di riconsegnare alla Casa d’Aste il lotto libero da ogni rivendicazione e pretesa da parte di terzi, nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita e accompagnato dalla relazione di almeno un esperto indipendente e di riconosciuta competenza in cui siano spiegate le ragioni che inducono a ritenere il lotto una contraffazione.

Art. 10 Per le opere dei secoli XX e XXI la vendita avviene sulla base della documentazione e delle certificazioni espressamente citate in catalogo nelle relative schede. Nessun altro diverso certificato, perizia od opinione, presen-tati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere come motivo di contestazione alla Casa d’Aste dell’autenticità di tali opere.

Art. 11 Le opere già dichiarate di importante interesse ai sensi dell’art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazio-ne dell’avvenuta vendita; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l’aggiudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme già paga-te.

Art. 12 L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un lotto, in particolare per le opere aventi più di cinquant’anni, è soggetta alle norme contenute nel D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65-72). Il rilascio dei relativi attestati di

libera circolazione è a carico dell’acquirente. Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce una causa di risoluzione o di annullamento della vendita, né giustifica il ritardato pagamento da parte dell’Acqui rente dell’ammontare totale dovuto.

Art. 13 Il presente regolamento viene accettato taci-tamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta.

Art. 14 Le presenti Condizioni di Vendita sono rego-late dalla legge italiana. Ogni controversia che dovesse sorgere in relazione all’applicazione, interpretazione, ed esecuzione delle presenti condizioni è esclusivamente devoluta al Foro di Roma.

Art. 15 Per chi vende all’astaColasanti Casa d’Aste di Luigi Colasanti in obbedienza al Decreto Legislativo 13 febbraio 2006, n 118 “Attuazione della direttiva 2001/84/CE, relativa al diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni), di un’opera d’arte sulle successive vendite dell’originale”, pubblicato dalla Gazzetta Ufficiale n. 71 del 25 marzo 2006, ossia il diritto dell’autore, tratterrà al mandatario, in caso di vendita di un’opera d’arte l’importo da corrispondere alla S.I.A.E secondo la tabella come da articolo 8 del mede-simo Decreto Legislativo così determinata:

• 4% per la parte del prezzo di vendita com-preso tra € 3.000,00 e € 50.000,00;• 3% per la parte del prezzo di vendita compreso tra € 50.000,01 e € 200.000,00;• 1% per la parte del prezzo di vendita com-preso tra € 200.000,01 e € 350.000,00;• 0,50% per la parte del prezzo di vendita compreso tra € 350.000,01 e € 500.000,00;• 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a € 500.000,0.

L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a € 12.500,00.

Page 144: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

INFORMAZIONI PER CHI ACQUISTA

Le descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’epoca e la provenienza dei singoli oggetti ed il loro stato di conservazione e rappresentano l’opinione dei nostri esperti.

Le battute in sala progrediranno con rilanci nell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore.

Chi fosse impossibilitato a partecipare direttamente all’asta potrà usufruire del nostro servizio di offerte scritte compi-lando la scheda di offerta presente sul catalogo o disponibile nei nostri locali. È possibile partecipare all’asta anche tele-fonicamente, sarà cura della Colasanti Casa d’Aste mettersi in contatto con Voi per farVi partecipare in diretta telefo-nica all’asta per i lotti che Vi interessano. Le telefonate potranno essere registrate.

Il servizio di offerte scritte e telefoniche fornito gratuitamente dalla Colasanti Casa d’Aste ai propri clienti non implica alcuna responsabilità per offerte inavvertitamente non eseguite o per eventuali errori relativi all’esecuzione delle stesse. Le offerte saranno ritenute valide solo se perverranno almeno trenta minuti prima dell’inizio dell’asta.

MODALITÀ DI PAGAMENTO

Il pagamento dei lotti aggiudicati dovrà essere effettuato entro dieci giorni dall’acquisto tramite:

• contanti• assegno bancario intestato a: Colasanti Luigi d.i.• bancomat• carta di credito• bonifico bancario

I pagamenti di importo superiore a € 5.000,00 (cinquemila/00) potranno essere eseguiti solo tramite assegno circolare intestato a: Colasanti Luigi d.i.

SPEDIZIONE E IMBALLO Spedizione

Colasanti Casa d’Aste provvederà alla spedizione dei lotti acquistati solo su richiesta scritta dell’acquirente che solleva Colasanti Casa d’Aste da ogni responsabilità, per il quale l’acquirente dovrà rivolgersi direttamente al vettore.

Se l’acquirente dovesse avvalersi di un proprio trasportatore, sarà comunque tenuto a corrispondere a Colasanti Casa d’Aste il costo dell’imballo. Colasanti Casa D’Aste consegnerà il pacco al vettore inviato dall’acquirente solo dopo aver ricevuto da parte dello stesso il coupon relativo alla spedizione.

Se l’acquirente intende avvalersi del trasportatore della Colasanti Casa D’Aste (DHL/BRT) sarà tenuto al pagamento del trasporto, che sarà formulato in base al peso e alle dimensioni dell’oggetto da spedire e dell’imballo da eseguire.

In nessun caso Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per danni riferibili al trasporto, contro i quali l’acquirente potrà tuttavia tutelarsi stipulando con il vettore una garanzia assicurativa contro tutti i rischi del trasporto, il cui costo sarà sta-bilito in base all’importo della fattura.

Nel caso di spedizioni relative a lotti di grandi dimensioni o particolarmente fragili, Colasanti Casa d’Aste fornirà il nome di spedizionieri specializzati nel caso l’acquirente non potesse provvedere personalmente al ritiro.

Imballo

Il costo relativo all’imballo si riferisce esclusivamente al materiale utilizzato per lo stesso.

Page 145: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

INFORMAZIONI PER CHI VENDE

La Colasanti Casa d’Aste è a disposizione per la valutazione gratuita di oggetti da inserire nelle future vendite. Una valutazione provvisoria può essere effettuata su fotografie corredate di tutte le informazioni riguardanti l’og-

getto (dimensioni, firme, stato di conservazione) ed eventuale documentazione relativa in possesso degli interessati. Su appuntamento possono essere effettuate valutazioni a domicilio. Potete contattarci tramite telefono allo 06.66.18.32.60 - 06.32.35.193 o mediante posta elettronica al nostro indirizzo [email protected].

Prima dell’asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale, potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo e sarà tute-lata dal battitore. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione pari al 15% IVA compresa. Al momento della consegna dei lotti alla casa d’aste verrà rilasciata una ricevuta di deposito con le descrizioni dei lotti e le riserve pattuite, successivamente verrà richiesta la firma del mandato di vendita ove verranno riportate le condizioni contrattuali, i prezzi di riserva, i numeri di lotto.Il mandato non può essere revocato se non per mezzo di lettera raccomandata che dovrà pervenire 30 giorni prima della vendita all’asta; in questo caso il mandante dovrà corrispondere alla Colasanti aste un importo pari alle commissioni che sarebbero maturate con la vendita del bene al prezzo di riserva oltre a tutte le spese sostenute. Le spese di trasporto sono a carico del venditore, mentre le spese di illustrazione, allestimento catalogo ed assicurazione sono a carico della Colasanti Casa d’Aste.

Dopo l’asta ogni mandante riceverà un rendiconto in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprietà con le relative aggiudicazioni.Per i lotti invenduti potrà essere concordata una riduzione del prezzo di riserva concedendo il tempo necessario all’effet-tuazione di ulteriori tentativi di vendita da espletarsi anche a mezzo di trattativa privata, in caso contrario dovranno essere ritirati a cura e spese del mandante.

In nessun caso la Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento dei lotti lasciati giacere dai mandanti presso il magazzino della casa d’aste, qualora questi siano causati o derivanti da cambiamenti di umidità o temperatura, da normale usura o graduale deterioramento dipendenti da interventi di qualsiasi genere compiuti sul bene da terzi su incarico degli stessi mandanti, oppure da difetti occulti (inclusi i tarli del legno).

PAGAMENTI

Dopo trenta giorni lavorativi dalla data dell’asta, la Colasanti Casa d’Aste liquiderà la cifra dovuta per la vendita per mezzo di assegno bancario da ritirare presso i nostri uffici o bonifico bancario su c/c intestato al proprietario dei

lotti, a condizione che l’acquirente abbia onorato l’obbligazione assunta al momento dell’aggiudicazione, e che non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiudicati. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali spese. In ogni caso il saldo al mandante verrà effettuato dalla Colasanti Casa d’Aste solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente.

PERIZIE

Gli esperti della Colasanti Casa D’Aste sono disponibili ad eseguire perizie scritte per assicurazioni, divisioni eredi-tarie, vendite private o altri scopi, dietro pagamento corrispettivo adeguato alla natura ed alla qualità del lavoro

necessario.Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi agli uffici della casa d’aste ai recapiti indicati sul presente catalogo.

Page 146: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22
Page 147: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

COLASANTI CASA D’ASTE

TERMINOLOGY

The following is a clarification of the terms used in the description of the artwork in the catalogue:

artist name: in our opinion, it is probable that the work is of the artist indicated;

attribuito a…: it is our opinion that the work might be of the artist cited, completely or in part;

bottega di/scuola di…: in our opinion, the work is by an unknown artist of the workshop of the artist indicated, that could or could not have been carried out under their direction or in the years following their death;

seguace di/cerchia di…: in our opinion, work of an artist that worked in the style of another artist;

stile di/maniera di…: it is our belief that the art work is in the style of the artist indicated, but cre-ated in the following era;

da…: seems to be a copy of a known work by the artist indicated, but with an indeterminate date;

firmato/datato: in our opinion, it is a work that appears genuinely signed and dated by the artist that has completed it;

secolo…: dating is purely suggestive and can only be calculated with approximate margins;

in stile…: in our opinion the art work is in the cited style even though it was created in a later era;

restauri…: as for antiques or used items sold in auction, they are, in almost all cases, objects of res-torations, integrations and/or substitutions. This term will only be used in cases where the presence of restoration is considered by experts of the auction house, much above average and such that it at least partially compromises the integrity of the lot;

difetti: the lot presents visible and evident faults, breaks or wear;

elementi antichi: these items were later assembled using elements or materials from past periods.

Page 148: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

SALE CONDITIONS

Art. 1 The lots are posted for sale by Colasanti Casa D’Aste, that act as exclusive agent in their own name and for each Seller as relates to art. 1704 cod. civ., in places open to the public. The outcome of the sale affects the Seller, and the Auction House does not assume other responsi-bility towards the purchaser or third-parties in general, beyond that one deriving from its own quality as agent.

Art. 2 The objects will go to the highest bidder and payment must be settled immediately; the Auctioneer conducts the auction starting with an offer considered adequate, in relation to the value of the lot and of the competitors offers. The Auctioneer can make offers in the interest of the Seller subject to the reserve price.

Art. 3 In case of a dispute between more than one purchaser, the disputed object will be, by the unchallengeable decision of the Auctioneer, put back for sale during the course of the same auction and newly put up for bid. The auction house will not accept transfers to third-parties of lots already auctioned and the Buyer will be held solely responsible for payment; participa-tion in the Auction in the name and on behalf of a third-party will be accepted if a certified proxy and adequate bank references are depos-ited prior to auction.

Art. 4 During the auction, the Auctioneer has the right to pair and separate lots and possibly vary the sale order. He can, at his indisputable judge-ment, withdraw lots in case the auction bids do not reach the reserve price agreed upon between the Auction House and the Seller.

Art. 5 In order to improve Auction procedures, all potential bidders are required to register before the start of the Auction by presenting a valid identification. Written offers are valid if received by the Auction House at least one hour prior to the start of the Auction. In the case that the Auction House receives more than one written offer of the same value for the same lot

and they are the highest bids from the Auction for that lot, the lot will be awarded subject to the offer received first by the Auction House. Telephonic participation requests will be held valid provided that they are confirmed in writ-ing by fax; the Auction House does not assume, by any means, any responsibility towards the claimant for a failed telephonic connection.

Art. 6 The Buyer is responsible to pay in every case, in addition to the hammer price, a commis-sion fee for the purchase, equal to 20%, IVA included, for each lot.

Art. 7 Transportation of the purchased lots is at the care and expense of the buyer. If the buyer does not pick up the acquired and completely paid purchases (per art.6), he must pay to the auction house a fixed entitlement for storage, beginning on the 15th day from the sale, set at 20 Euros per week for each piece of furniture, object or painting of large dimension and 10 Euros, also per week, for every object, painting or similar item of small dimension.

Art. 8 All Auctions are preceded by an exposition for the purpose of allowing a thorough examination of the authenticity, conservation state, place of origin, type and quality of the objects. After the award, neither the Auction House nor the Seller will be held responsible for the relative defects in the conservation state, wrong attribution, authenticity and place of origin of the objects.

Art. 9 If after the Auction sale the lot turns out to be a forgery, that is, an intentional imitation cre-ated after 1870 with the purpose of deceiving the period, authorship and origin of the lot, the Auction House, after restitution of the lot, will reimburse the Buyer the total amount due, in the value in which it was paid by the buyer. The obligation of the Auction House is subject to conditions that, not later than five years after the date of sale, the Buyer communicates to the Auction House in writing the reasons for which they claim the lot is a forgery and the Buyer is

Page 149: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

able to return to the Auction House the lot, free of any claims and demands by third-parties, in the same condition in which it was found on the date of sale and accompanied by a report, from at least one independent expert of known com-petence, in which is explained the reasons for which cause them to believe the lot is a forgery.

Art. 10 The sale of works from the XX and XXI cen-tury is based on documentation and certifica-tion expressly cited in the catalogue under their respective description sheets. No other certificate, survey or opinion, presented at the completed sale will be valid as a protest to the Auction House for the authenticity of such work.

Art. 11 The works already declared of great importance according to art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 are indicated as such in the catalogue or signalled during the sale. On such works the Italian State can exercise its right of pre-emption within a period of 60 days from the communication of the completed sale; the sale, therefore will be effective only after the end of this period. In the case in which the right of pre-emption is effectively exercised, the buyer will have the right of reimbursement of the sum already paid.

Art. 12 The exportation of a lot from the territory of the Republic of Italy, especially a work more than 50 years old, is subject to the regulations contained in D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65-72). The release of the relative certifications of free circulation is the burden of the buyer. The missing or late release of one or any license does not constitute a cause for cancellation or

annulment of the sale, nor does it justify late payment on the part of the Buyer for the total amount due.

Art. 13 These rules come by tacit agreement by those competing in the present auction sale.

Art. 14 The said Conditions of Sale are regulated by Italian law. Every dispute that may arise in relation to the application, interpretation and execution of the present conditions is exclu-sively assigned to the Court of Rome.

Art. 15 For who sells at auction, in compliance with Legislative Decree 13 February 2006, n 118 “Fulfilment of directive 2001/84/CE, relative to the rights due to an author (living, or for 70 years after his death), during the successive sales to the first of a work of art”, published in the Gazzetta Ufficiale n. 71 in 25 March 2006, or rather the rights of the author, Colasanti Casa D’Aste di Luigi Colasanti, in case of the sale of a work of art, will retain from the seller the amount that must be paid to S.I.A.E. according to the table in article 8 of the same Legislative Decree, hereby determined as:

• 4% of the hammer price between 3.000,00 euros and 50.000,00 euros;• 3% of the hammer price between 50.000,01 euros and 200.000,00 euros;• 1% of the hammer price between 200.000,01 euros and 350.000,00 euros;• 0,50% of the hammer price between 350.000,01 euros and 500.000,00 euros;• 0,25% of the hammer price greater than 500.000,00 euros.

The total amount of the fee cannot be more than 12.500,00 euros.

Page 150: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

INFORMATION FOR BUYERS

T he descriptions made in the auction catalogue indicate the period and the place of origin for each single item and their conservation state according to the opinion of our experts.

The estimates quoted with the description of every item represent the appraisal that our experts assigned to each lot.

Bidding steps in the auction room are raised in the vicinity of 10%, varying however at the discretion of the auctioneer.

Anyone unable to participate directly in the auction can avail themselves of our service of written offers by filling in the offer form, included in the catalogue or available at our offices. It is also possible to participate in the auction by tel-ephone, where Colasanti Casa D’Aste will make the contact that will allow you to directly participate by telephone in the auction for the lots that you are interested in. Telephone calls may be recorded.

Written and telephone services offered gratuitously by Colasanti Casa D’Aste for their clients does not imply any responsibility for offers inadvertently not followed or for possible errors relative to the execution of the same. The bids will be considered valid only if received at least thirty minutes before the start of the auction.

METHOD OF PAYMENT

P ayment for the lots awarded must be made within ten days of the acquisition by:

• cash • check payable to: Colasanti Luigi d.i. • debit card • credit card • bank transfer

Payments of more than € 5.000,00 (five-thousand/00) can only be made by cashier’s check payable to: Colasanti Luigi d.i.

SHIPPING AND PACKAGING

Shipping

Colasanti Casa D’Aste will ship the lots purchased only upon written request by the buyer, releasing Colasanti Casa D’Aste from any liability, for which the buyer must apply directly to the carrier.

If the buyer intends to use their own carrier, they must still pay Colasanti Casa D’Aste the packaging costs involved. Co-lasanti Casa D’Aste will deliver the package to the carrier sent by the buyer only after having received from the buyer, the coupon relative to the shipping.

If the buyer intends to avail himself of Colasanti Casa D’Aste transport (DHL/BRT), they will be required to pay the ship-ping, which will be calculated according to the weight and dimensions of the object to be shipped, and packaging costs .

In no event will Colasanti Casa D’Aste be liable for damages relating to transport, against which the buyer may, however, stipulate with the carrier, an insurance guarantee against all risks of transport, the cost of which will be deter-mined by the amount of the invoice.

In the case of very large or particularly fragile lots, Colasanti Casa D’Aste will provide the name of a specialized carrier in the case where the buyer is not able to personally provide pick-up.

Packaging

The packaging cost only refers to the materials used in shipping.

Page 151: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

INFORMATION FOR SELLERS

C olasanti Casa D’Aste is available for a free appraisal of items that will be entered in future sales. An interim appraisal can be made from photographs furnished with all information regarding the item (dimensions, signatures,

state of conservation) and any relative documentation in possession of the parties concerned. On-site appraisals can be made by appointment. You can contact us by telephone at 06.66.18.32.60 - 06.32.35.193 or through our e-mail address [email protected]

An agreement will be made before the auction on a reserve price that is the minimum amount under which the lot will not be sold. This amount is strictly confidential, could be less than, equal to or greater than the valuation in the cata-logue and will be protected by the auctioneer. In case the reserve price is not met, it will result in the lot not being sold. The auction house will keep a commission equal to 15% including IVA on award prices. At the moment of lot consignment, the auction house will release a deposit receipt with the description of the lots and the reserves agreed upon, then subsequently request the Seller’s signature on the right of sale where the contract conditions, reserve price and lot numbers will be stated. The commission cannot be revoked other than by registered mail that must be received 30 days before the auction sale; in this case the Seller will pay the Colasanti auctions an amount equal to the commission fees that they would have received with the sale at the reserve price, as well as all the expenses incurred. The transportation expenses are at the seller’s expense, while the illus-tration expenses, catalogue layout and insurance are at the expense of Colasanti Casa D’Aste.

The seller will receive a copy of the catalogue before the auction which includes their items for sale.

After the auction every seller will receive a report with all of their lots and relative awards.

For unsold lots, an agreement can be made to reduce the reserve price granting the necessary time to make further attempts of sale by also carrying out private negotiations. Otherwise, unsold items must be picked up at the expense of the seller.

In no case will Colasanti Casa D’Aste be held responsible for the loss or damage of lots left lying by the seller in the auction warehouse where it is caused or derived from changes in humidity or temperature, from normal wear or gradual deterioration from work or action of any type done by third-parties on behalf of the seller, or from hidden defects (includ-ing woodworms).

PAYMENTS

T hirty working days after the auction, Colasanti Casa D’Aste will settle the amount due by bank check which must be picked up at their office, or by bank transfer to a bank account in the name of the owner of the lots, under the

conditions that the buyer has honoured the obligation assumed at the moment of the award, and there are no complaints or contests related to the awarded goods. At the moment of payment, an invoice will be released in which will be indicat-ed in detail, the awards, the commission fees and other possible expenses. In every case, the payment to the seller will be made by Colasanti Casa D’Aste only after having received the entire payment from the buyer.

ESTIMATES

T he experts of Colasanti Casa D’Aste are available to make written estimates for insurance, estate distributions, private sales or other purposes, for a fee corresponding to the nature and quality of the work necessary. Please refer

to the offices of the auction house at the address indicated in this catalogue for information and appointments.

Page 152: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

DirettoreLuigi Colasanti

Catalogo a cura diFrancesca Colasanti, Raffaella Colasanti, Paola Noviello, Antonio Peroni

CoordinamentoFranco Sterlicchi

FotografieAntonio Adducchio, Massimiliano Boncompagni

Progetto grafico e impaginazione Pacifico e Simone Montozzi

06 6634388

Stampa Tipografia Facciotti S.r.l

Trasporti Dragon Fly di Walter De Santis

347 7520068

ColasantiCASA D’ASTE

Page 153: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

INDICE - INDEX

PRIMA TORNATA - FIRST SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 dal lotto 1 al lotto 247

SECONDA TORNATA - SECOND SESSION. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57 dal lotto 248 al lotto 465

TERZA TORNATA - THIRD SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97 dal lotto 466 al lotto 675

Terminologia - Terminology . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139 - 145

Condizioni di vendita - Sale Conditions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140 - 146

Informazioni per chi acquista - Information for buyers . . . . . . . . . . 142 - 148

Modalità di pagamento - Method of payment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142 - 148

Spedizione e imballo - Shipping and Packaging . . . . . . . . . . . . . . . . 142 - 148

Informazioni per chi vende - Information for sellers. . . . . . . . . . . . . 143 - 149

Pagamenti - Payments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143 - 149

Perizie - Estimates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143 - 149

Modulo offerte - Absentee Bids form . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153 - 155

Page 154: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22
Page 155: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

MODULO OFFERTE

Via Aurelia, 1249 - 00166 Roma • Tel. 06 66183260 - 06 3235193 • Fax 06 66183656

Con il presente atto autorizzo Colasanti Casa d’Aste ad effettuare offerte per mio conto per i lotti indicati fino al prezzo massimo (escluso commissioni d’asta) da me indicato per ciascuno di essi.

LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizioni pubblicate in catalogo.

Inviare il modulo offerte entro un’ora dall’inizio dell’asta unitamente a una fotocopia di un documento di identità.

ColasantiCASA D’ASTE

Page 156: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22
Page 157: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

ColasantiCASA D’ASTE

ABSENTEE BIDS FORM

With this document, I hereby authorize Colasanti Casa d’Aste to make an offer on my behalf for the lots indicated, up to the maximum price (excluding auction commission) that I have indicated for each of them.

LOT DESCRIPTION MAXIMUM BID

The undersigned hereby commits to acquire the lots indicated above based on the conditions listed in the catalogue.

Send the offer form within one hour from the beginning of the auction, together with a photocopy of your identification document.

Page 158: Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 22

21 - 22 marzo 2014ROMA

ColasantiCASA D’ASTE

Colasanti CASA D’ASTE

www.colasantiaste.com

AST

A n

. 22

CO

LA

SA

NT

I C

ASA

D’A

STE

mar

zo 2

014