Asta di Gioielli

ASTA Gioielli

Asta di Gioielli - 7 giugno 2016 - aste Boetto

Transcript of Asta di Gioielli

Page 1: Asta di Gioielli

ASTAGioielli

Page 2: Asta di Gioielli

Aste Boettoa2

Page 3: Asta di Gioielli

ASTAASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.

GioielliMartedì 7 Giugno 2016 ore 17.00

Antiquariato e pittura sec. XIX

Prima sessioneMercoledì 8 Giugno 2016 ore 15.00 (lotti 1-255)

Seconda sessioneMercoledì 8 Giugno 2016 ore 21.00 (lotti 256-413)

Terza sessioneGiovedì 9 Giugno 2016 ore 10.00 (lotti 414-664)

Quarta sessioneGiovedì 9 Giugno 2016 ore 15.00 (lotti 665-1100)

Esposizione10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 13.00

SabatoDomenicaLunedì Martedì

4 Giugno5 Giugno6 Giugno7 Giugno

Mura dello Zerbino 10 rosso, 16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48, 20121 Milano - Tel. +39 02 36 76 82 80e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

Preview a Milano in Foro Bonaparte 48

Lunedì 30 e Martedì 31 Maggio 201611.00-13.00/14.00-19.00

1Gioielli

Page 4: Asta di Gioielli

di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto  potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d’asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l’impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell’Aggiudicatario, le Aste Boetto  potranno organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto  si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. fino all’integrale e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle rate stabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l’immediato

restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo di caparra confirmatoria.13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 200,00. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Aste Boetto  non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14.  In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto  entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15.  Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto  non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16.  In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova .

1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce  quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto  si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta del 23%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d’asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto  si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Aste Boetto potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto  agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni

Aste Boetto2

Page 5: Asta di Gioielli

Condition of sale

1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23% is to be added to the final selling price. Goods marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a specific mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification de- tails from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mis- taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither

Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore de subject to modifica- tion. The descriptions of the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final price and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compulsory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular regards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export

office of the “Min- istero dei Beni Culturali”.The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.

3Gioielli

Page 6: Asta di Gioielli

I nostri esperti

GioielliMaurizio Simonetti [email protected]

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte OrientaleStefano [email protected]

Arte Moderna e Contemporanea,Marco [email protected]

Design e Arti Decorative sec. XX,Sergio [email protected]

FotografiaMaura [email protected]

Libri Davide Gambino

FotografieClaudio Grimaldi

GraficaSara Dossi

Aste Boetto4

Page 7: Asta di Gioielli

I lotti contrassegnati dal simbolo ^ costituiscono il lascito testamentario generosamente disposto dalla Signora Maddalena Gancia a favore della sclerosi multipla e della ricerca

oncologica e altri beni destinati all’Associazione Italiana Sclerosi Multipla.

L’Associazione Italiana per la Ricerca sul Cancro grazie a questi contributi da un lato sostiene il progresso della ricerca finanziando progetti d’eccellenza con la prospettiva di applicazione nella clinica, a beneficio dei pazienti oncologici, dall’altro informa la collettività sui corretti stili di vita

e le novità diagnostiche e terapeutiche in campo oncologico.

L’Associazione Italiana Sclerosi Multipla (AISM) Onlus grazie al ricavato derivante dalla vendita finanzia attività di assistenza a favore di persone con Sclerosi Multipla e attraverso la sua

Fondazione FISM sostiene progetti di ricerca di eccellenza sulla Sclerosi Multipla e patologie similari.

PRENDI NOTA, DAI IL TUO 5x1000 A FISM Scegli di donare il 5X1000 alla Fondazione Italiana Sclerosi Multipla

5Gioielli

Page 8: Asta di Gioielli

Aste Boetto6

Page 9: Asta di Gioielli

2003 Orecchini in oro giallo e argento epoca Liberty con incastonate rosette di diamante

€ 350/400

2001 Anello in oro giallo e argento epoca Liberty con incastonate rosette di diamante

€ 140/200

2002^ Spilla/Ciondolo in oro giallo e argento epoca '800 con incastonate perle coltivate e rosette di diamante

€ 800/900

2004^ Spilla a forma di fiocco in oro e argento epoca '800 con

incastonati diamanti vecchio taglio per tot ct 1,10 circa

€ 800/900

7Gioielli

Page 10: Asta di Gioielli

2005 Spilla epoca '800 in argento e oro con incastonate rosette di diamante, uno smeraldo naturale taglio ottagonale e tre perle

€ 300/350

2006 Spilla in oro bianco epoca '800 a forma di fiocco di neve con

incastonate rosette di diamante per tot ct 1,20 circa

€ 300/350

2007 Piccola spilla in oro giallo di forma circolare con incastonate perle coltivate di mm 3 e diamanti vecchio taglio per tot ct 1,5 ca.

€ 600/700

2008 Anello in oro bianco e giallo con acquamarina naturale

di ct 2,0 circa

€ 190/250

Aste Boetto8

Page 11: Asta di Gioielli

2008bis Spilla in oro bianco e giallo epoca Liberty con incastonati

zaffiri sintetici taglio calibrè e diamanti naturali vecchio taglio

per tot ct 0,90 circa

€ 1.500/1.700

2009 Anello in oro bianco e giallo con incastonati diamanti vecchio taglio per tot ct 4,50 circa

€ 2.200/2.5002010 Orecchini in oro giallo epoca '800 con incastonate rosette di diamanti

€ 100/150

2011 ^ Spilla portafoto in argento e oro epoca primi 900 con incastonati piccoli zaffiri

€ 250/300

2012 Lotto composto da quattro spille in argento, oro e metallo argentato

€ 100/150

9Asta di Gioielli

Page 12: Asta di Gioielli

2013 ^ Spilla in oro giallo a forma di ferro di cavallo con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 0,35 circa e rubini naturali taglio brillante per tot ct 1,0

€ 800/900

2014 Spilla in oro e argento epoca Ottocento, disegno con foglia e fiore

centrale con incastonate rosette di diamante e rubino naturale

€ 500/550

2015 Croce in oro giallo e argento epoca Liberty con incastonati sei rubini naturali per tot ct 2,80 circa e diamanti taglio 8/8 a huit-huit per tot ct 0,25 circa

€ 200/250

2016 Anello in oro giallo e argento con incastonato un granato naturale taglio navette e piccole rosette di diamante a contorno

€ 350/400

2017 Ciondolo/spilla epoca 800 in oro giallo e bianco con incastonate rosette di diamante e parte centrale incisa a contrasto con smalto rosso

€ 300/350

Aste Boetto10

Page 13: Asta di Gioielli

2018 Due piccole spille in metallo dorato, epoca '800 con incastonate ametiste, granati e

microperle

€ 150/200

2019 ^ Spilla in oro giallo satinato epoca '800 con incastonate microperle e perla mabe

€ 260/300

2020 Collana in oro giallo intercalata da microperle portante spilla-ciondolo in argento dorato con incastonati granati e microperle

€ 250/300

2021 Catena in oro giallo epoca '800 con particolare maglia a forma di fiori

€ 700/800

11Gioielli

Page 14: Asta di Gioielli

2022 Bracciale in oro rosa epoca epoca Liberty con incastonata piccola perla e rosette di diamante

€ 550/650

2023 ^ Spilla in oro giallo epoca '800 portante miniatura e microperle

€ 250/300

2024 Spilla in oro giallo epoca Liberty con incastonati diamanti

naturali taglio vecchio per tot ct 1,10 circa e rubino,zaffiro e smeraldo

per tot ct 0,50

€ 1.450/1.600

2025 ^ Spilla in oro giallo a forma di scarabeo con smalti sui toni del blu, smeraldi e piccoli diamanti naturali taglio rosetta

€ 200/250

2026 ^ Tre spille in oro bianco e giallo con incastonate pietre dure,

perle e piccoli diamanti taglio huit-huit per tot ct 0,35 circa

€ 900/1.000

Aste Boetto12

Page 15: Asta di Gioielli

2027 Spilla da cravatta in oro giallo epoca Ottocento a forma di manina che trattiene un brillante, spilla da cravatta epoca Ottocento in oro bianco e giallo con incastonati piccoli brillanti e un topazion giallo a goccia e spilla da cravatta in oro giallo con incastonati piccoli zaffiri taglio colibrè

€ 300/3502028 Spilla da cravatta

epoca Ottocento in oro rosa con incastonato un rubino di sintesi

e microperle, spilla da cravatta in oro giallo epoca Ottocento con

incastonate microperle e spilla da cravatta in oro rosa epoca Ottocento

a forma di ferro di cavallo con brillante

€ 280/350

2029 Lotto composto da cinque spilloni in oro giallo con incastonate perle, zaffiri e un corallo

€ 380/450

2030 Spillone in oro bianco epoca decò con quattro microperle e rubini naturali taglio calibrè per tot ct 0,40

€ 100/150

2031 Particolare spillone in oro con

microscultura in pietre dure

€ 80/100

2032 Spilla da cravatta in oro giallo epoca '800 a forma di artiglio con incastonata una perla mabe

€ 220/250

2033 Spillone in oro giallo epoca '800 con incastonate microperle e smalto

€ 120/150

13Gioielli

Page 16: Asta di Gioielli

2034 Orecchini in oro rosa con incastonati due smeraldi di sintesi e microperle

€ 300/350

2035 Piccola parure composta da una spilla, orecchini, anello con

incastonate pietre di sintesi di colore blu e microperle

€ 350/400

2036 Anello in oro basso titolo e argento con incastonato smeraldo naturale di ct 9,00 circa e piccoli brillanti a contorno per tot ct 0,20 circa

€ 700/800

2037 Orecchini in oro giallo epoca Liberty con due perle contornate da diamanti taglio rosetta

€ 600/700

2038 Ciondolo in oro giallo e argento con incastonato uno

smeraldo naturale taglio cabochon di ct 0,90 circa e diamantu naturali taglio brillante per tot ct 1,50 circa

€ 1.100/1.300

Aste Boetto14

Page 17: Asta di Gioielli

2039 Croce cardinalizia in oro giallo con incastonati quattro rubini naturali taglio goccia per tot ct 3,50 circa, quattro zaffiri naturali taglio navette per tot ct 1,50 circa, un diamante naturale taglio vecchio di ct 0,50 e piccoli diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,90 circa

€ 3.500/3.900

2040 Spilla/Centrocollana in oro giallo e argento epoca '800 con

incastonati diamanti vecchio taglio e rosette di diamante per tot ct 1,20

circa

€ 1.500/1.700

2041 Girocollo in oro giallo epoca Liberty con incastonati granati naturali taglio ovale, rotondo e smeraldo per tot ct 15 circa e diamanti taglio vecchio per tot ct 4,00 circaIl castone centrale del gioiello si può indossare come ciondolo

€ 1.900/2.100

2042 Rosario formato da maglie in oro giallo intercalate da quarzi

citrini gialli e perle

€ 200/250

2043 Croce in oro giallo con incastonate ametiste e un quarzo citrino di sintesi

€ 250/300

15Gioielli

Page 18: Asta di Gioielli

2044 ^ Ciondolo in oro giallo con motivo atzeco sul quale sono incastonati tre rubini naturali per tot ct 0,50 circa, uno smeraldo naturale di ct 0,25 circa e due perle coltivate

€ 150/200

2045 Spilla indossabile anche come ciondolo in oro

giallo lavorazione a filigrana con incastonati smeraldi naturali taglio

cabochon per tot. ct 3,5 ca.

€ 600/700

2046 Spilla in oro giallo epoca liberty a forma di drago con incastonata perla barocca di mm 10x11, diamanti naturali taglio huit-huit e piccolo rubino

€ 500/550

Aste Boetto16

Page 19: Asta di Gioielli

2047 Spilla in oro giallo lavorato a filigrana portante miniatura raffigurante dama

€ 350/400

2048 Spilla/Ciondolo in oro giallo portante miniatura

raffigurante dama con il cappello

€ 280/350

2049 Bracciale in oro giallo di forma rigida portante miniatura con parte superiore lavorata a tralci e foglie con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,60,zaffiri e rubini naturali per tot ct 1,50 circa

€ 3.200/3.600

2050 Spilla in oro giallo portante piccola miniatura rappresentante

dama , smeraldi naturali taglio brillante per tot ct 1,20 e piccoli

diamanti taglio brillante per tot ct 0,35 circa

€ 1.700/1.900

17Gioielli

Page 20: Asta di Gioielli

2051 Catena in oro giallo intercalata da piccole perle portante lorgnette in oro giallo e argento con incastonate rosette di diamante, epoca I Novecento

€ 400/450

2052 Anello modello chevalier in oro giallo smalto blu e piccoli diamanti, Russia epoca Liberty

Questa tipologia di anello veniva donato dai Romanov ai nobili per i

servizi prestati alla corte

€ 1.500/1.700

2053 ^ Borsetta da sera epoca Liberty in metallo dorato, maglia a rete

€ 200/250

2054 Scatola in oro giallo epoca Liberty, particolare lavorazione a ghiglioscè con montate tre monete romanetotale grammi oro 78

€ 2.000/2.300

2055 Lorgnette in oro giallo epoca Liberty con particolare lavorazione a forma di ali

€ 260/300

Aste Boetto18

Page 21: Asta di Gioielli

2056 Orologio da tasca laminato oro marca Movado

€ 400/450

2057 Anello da uomo in oro giallo con montata una corniola incisa

€ 600/700

2058 Penna stilografica Mont Blanc laminata oro, lacca nera, scatola e certificato

€ 200/250

2059 Gemelli in oro giallo, america epoca anni '70 con incastonati lapislazzuli lapidati

€ 500/550

2060 Orologio da polso misura uomo in oro giallo, lavorazione a corteccia firmato Baume e Mercier

€ 1.800/2.000

19Gioielli

Page 22: Asta di Gioielli

2061 ^ Orologio da tasca in oro giallo firmato Maquier e Fils Geneve, raffinata incisione con scena di cavaliere e dotato di chiavette originali

€ 2.000/2.300

2062 ^ Orologio da tasca in oro giallo epoca '800 con cassa incisa e chiavetta di carica

€ 250/300

2063 Orologio in oro giallo da tasca marca Omega Grand Prix Paris

1900

€ 2.000/2.300

2064 Orologio da tasca in oro giallo con quadrante in porcellana

€ 350/400 2065 orologio da tasca epoca '800 in oro giallo e smalti blu marca Eberhard chronometre

€ 700/800

Aste Boetto20

Page 23: Asta di Gioielli

2066 Orologio da tasca epoca '800 in oro giallo

€ 600/700 2067 Orologio da tasca epoca Liberty in oro giallo con

catena

€ 450/500

2068 Orologio chrono da polso in oro giallo marca Universal Watch di forma quadrata, epoca anni '30 con cinturino in pelle

€ 500/550

2069 Orologio a cipolla in oro e smalti policromi firmato all' interno Frerés Courvoisier, diametro 4,4 cm, completo di chiavetta non originale

€ 800/9002069 particolare da chiuso

21Gioielli

Page 24: Asta di Gioielli

2071 Collana formata da turchesi naturali lapidate a forma di sasso

intercalate da anelli e chiusura in oro giallo

€ 400/450

2072 Collana formata da un filo di lapislazzuli degrade di mm 4/10 con centrale e chiusura in oro giallo

€ 150/200

2073 Collana in oro giallo con intercalari in onice, cristalli di rocca, quarzi, coralli e giade

€ 300/350

2070 Collana in oro bianco maglia rollò con montati charms in pietre dure

€ 280/350

Aste Boetto22

Page 25: Asta di Gioielli

2074 Anello in oro bianco con incastonata tanzanite naturale taglio cabochon di ct 22 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,80 circa

€ 1.400/1.600

2075 Anello in oro bianco con incastonata tormalina rosa e due

diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 0,60

€ 500/550

2076 Piccola spilla in oro giallo epoca I Novecento con incastonate rosette di diamante, perle di sintesi e un quarzi citrino giallo

€ 100/150

2077 Anello in oro giallo con incastonato grande topazio taglio

smeraldo di ct 20 circa, rubini e zaffiri naturali taglio ovale e rotondo

per tot ct 7,0 circa

€ 1.500/1.700

23Gioielli

Page 26: Asta di Gioielli

2078 Anello in oro bianco con incastonata acquamarina taglio smeraldo di ct 15 ca., piccoli brillantini e piccoli rubini

€ 800/9002079 Anello in oro bianco con

incastonato topazio azzurro e diamanti taglio brillante

per tot ct 0,35 circa

€ 600/700

2080 Anello in oro bianco con incastonata una cianite taglio

smaraldo e diamanti taglio brillante a contorno per tot. ct 0,30 ca.

€ 500/550

2081 Catena portante ciondolo con incastonata un'acquamarina taglio goccia di ct 1,80 circa e un diamante vecchio taglio di ct 0,30 circa

€ 400/450 2082 Anello in oro bianco con topazio azzurro taglio smaraldo naturale e quarzi citrini taglio a mezzaluna

€ 700/800

Aste Boetto24

Page 27: Asta di Gioielli

2083 Paio di orecchini in oro giallo con incastonate due grosse acquamarine taglio ovale per tot ct 30 circa, due topazi azzurri ,due perle mabè e piccoli brillanti

€ 1.800/2.000

2084 Collana in oro bianco con pendente composto da tre

acquamarine taglio ottagonale per ct. 25 ca. e piccoli brillanti

per ct.0,20 ca.

€ 900/1.000

2085 Orecchini in oro giallo di forma pendente con montate pietre di sintesi di colore azzurro

€ 160/200

25Gioielli

Page 28: Asta di Gioielli

2086 ^ Anello in oro giallo epoca anni '50 con incastonato grande quarzo citrino taglio smeraldo

€ 280/350

2087 Anello in oro bianco portante quarzo citrino fumè inciso

con monogramma a stemma nobiliare, diamanti taglio brillante

per tot ct 1,0 circa

€ 1.600/1.800

2088 Anello in oro giallo a forma di chevalier con montata

onice corniola incisa a profilo maschile

€ 250/3002089 Ciondolo in oro bianco con incastonato quarzo giallo di ct 10 circa,acquamarine naturali taglio ovale per tot ct 4 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,10

€ 450/500

2090 Anello in oro rosa con incastonato importante quarzo

citrino lemon di circa 20 ct

€ 400/450

Aste Boetto26

Page 29: Asta di Gioielli

2091 Collana composta da tre fili di perle dorèe di coltivazione d'acqua dolce ed un centrale in oro giallo con incastonato un quarzo citrino di ct 100 circa e zaffiri naturali taglio brillante a contorno per tot ct 2,50 circa

€ 1.800/2.000

27Gioielli

Page 30: Asta di Gioielli

2092 Ciondolo in oro bianco e onice portante grande turchese inciso a figura femminile con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1,90 circa

€ 3.200/3.600

2093 Orecchini in oro bianco a forma di fiori con montate onice,

turchesi e piccole perle

€ 500/550

2094 Orecchini portanti due turchesi incisea profili maschili,

aquile e due zirconi

€ 80/100

2095 Spilla a forma di farfalla con montate turchesi naturali che formano le ali , tre zaffiri naturali taglio cabochon per tot ct 0'60 , smalto e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,60 circa

€ 2.400/2.700

2096 Orecchini in oro bianco con incastonati due turchesi naturali taglio cabochon e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,85

€ 700/800

Aste Boetto28

Page 31: Asta di Gioielli

29Gioielli

2097 Ciondolo in oro bianco portante grande turchese inciso a figura femminile con ramage a contorno incastonato a pavè di diamanti taglio hit-huit per tot ct 3,40 circa

€ 3.500/3.900

Page 32: Asta di Gioielli

2098 ^ Catena in oro giallo modello chanel epoca anni '60 con maglia a forma di anelli intercalate da perle d'acqua dolce e coralli tinta salmone, lunghezza cm 100

€ 1.000/1.100

2099 Bracciale in oro giallo portante cinque ciondoli in corallo

€ 650/750

2100 Ciondolo composto da un onice

con montato un corallo inciso rappresentante

profilo femminile

€ 450/500

2101 Torsade formata da due fili di perle coltivate di 4 mm e un filo di corallo tinta salmone da 4 mmChiusura in oro giallo

€ 50/100

2102 Parure formata da orecchini, ciondolo in argento e coralllo con piccola catena in oro maglia veneziana

€ 80/100

Aste Boetto30

Page 33: Asta di Gioielli

31Gioielli

2104 Lotto composto da due collane di corallo portanti entrambe ciondoli, uno a forma di cammeo con profilo femminile , uno a forma di rosa

€ 250/300

2105 Orecchini in oro giallo con incastonati due cabochobn di corallo color " pelle d'angelo" e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1 circa

€ 700/800

2106 Piccola parure in oro bianco composta da anello e orecchini con incastonati coralli naturali color "pelle d'angelo" taglio cabochon e diamanti naturali brillante per tot ct 3,0 circa

€ 4.000/4.500

€ 4.000/4.500

2107 Spilla in oro giallo e bianco con incastonati piccoli brillanti portante corallo inciso a forma di rosa color pelle d'angelo

€ 600/700

2103 Collana composta da tre fili di corallo naturale "pelle d'angelo"di mm 9 con chiusura in oro gialloportante grande cabochon ovale in corallo "pelle d'angelo" di mm 22x12 e diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 circa

€ 1.200/1.400

Page 34: Asta di Gioielli

2108 Orologio in oro giallo marca Chanel modello Mademoiselle movimento al quarzo con bracciale formapo da perle coltivate di mm 4 e chiusura originale Chanel

€ 4.000/4.500

2109 Anello in oro giallo con incastonata una perla mabè

€ 180/200

2110 Anello in oro giallo lavorazione a satinato con incastonata una perla mabè

€ 220/250

Aste Boetto32

Page 35: Asta di Gioielli

33Gioielli

2111 ^ Collana composta da due fili di perle coltivate di mm 7, chiusura in oro giallo con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,25 circa

€ 1.000/1.100

2112 Collana epoca I Novecento, formata da un filo di perle degrade di mm 3/7 con chiusura in oro giallo sulla quale sono incastonati diamanti taglio rosetta e uno smeraldo naturale

€ 300/350

2113 Parure torsade composta da bracciale e girocollo formato da fili di perle d'acqua dolce e chiusura in oro giallo a forma di fiocco

€ 150/200

Page 36: Asta di Gioielli

riferimento per una borsetta simile al lotto 2114

catalogo “I tesori della Fondazione Buccellati. Da Mario a Gianmaria, 100 anni di storia dell’arte orafa”, Skira, Design e arti applicate,2014, pag 80-81

Aste Boetto34

Page 37: Asta di Gioielli

2114 Borsetta da sera in raso di seta, con chiusura in oro giallo e bianco sulla quale sono incastonati smeraldi naturali taglio carrè per tot ct 6 circa e cabochon.L'oggetto è riconducibile attraverso memoria storica e documentazione fotografica alla produzione del I novecento di casa Buccellati

€ 3.500/3.900

2115 Piccola parure composta da bracciale e spilla in oro e argento epoca I Novecento con incastonati smeraldi naturali taglio carrè e taglio ottagonale per tot ct 7 circa e diamanti naturali taglio rosetta e taglio vecchia miniera per tot ct 1,90 circa.I gioielli sono riconducibili per forma, memoria storica e documentazione fotografica alla produzione di casa Buccellati

€ 2.500/2.800

35Gioielli

Page 38: Asta di Gioielli

riferimento per una perla lavorata similarmente al lotto 2116

catalogo “I tesori della Fondazione Buccellati. Da Mario a Gianmaria, 100 anni di storia dell’arte orafa”, Skira, Design e arti applicate,2014, pag 57

Aste Boetto36

Page 39: Asta di Gioielli

37Gioielli

2116 Clips in argento e oro rosa epoca anni '30 portanti due perle

scaramazze di cm 2,5 e 2,3 Gli oggetti sono riconducibili attraverso memoria storica e

documentazione fotografica alla produzione di casa Buccellati

€ 800/900

2117 Spilla a forma di tralcio con ghiande epoca primi 900 in oro giallo e argento con incastonate rosette di diamante e perle d'acqua dolce

€ 600/700

Page 40: Asta di Gioielli

2118 Anello in oro giallo con particolare lavorazione ad oro satinato a forma di foglie che incastonano un opale naturale di circa 15 ct , smeraldi taglio brillante per tot ct 1,10 circa e diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 circa

€ 3.200/3.600

2119 Particolari orecchini in oro giallo con incastonate opali naturali , diamanti naturali taglio

brillante per tot ct 2 circa e smeraldi naturali taglio brillante per tot 0,80

€ 3.800/4.200

2120 Parure in oro giallo composta da una spilla ed un anello modello Sforza con incastonati diamanti taglio brillante per tot. ct.0,40

€ 550/650

Aste Boetto38

Page 41: Asta di Gioielli

2121 ^ Anello in oro bianco firmato Sforza con incastonati rubini

naturali taglio brillante per tot ct 0,90 e diamanti naturali taglio

brillante per tot ct 0,25 circa

€ 600/700

2122 ^ Spilla/Ciondolo in oro giallo firmata Sforza con montata

giada incisa

€ 500/550

2123 ^ Anello in oro bianco firmato Sforza con incastonati dodici diamanti taglio brillante per tot ct 1

€ 1.500/1.700

39Gioielli

Page 42: Asta di Gioielli

2124 Particolare girocollo in oro giallo e platino semi rigido a forma di colletto con maglia lavorata a rete firmato Eugenio Pavan

€ 600/700

2125 ^ Girocollo in oro giallo e bianco, maglia groumette con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1 circa

€ 800/900

2126 Particolare collana in oro giallo con maglia a forma di lisca di

pesce

€ 1.700/2.000

2127 Particolare orologio in oro giallo e platino con cinturino lavorato a rete, firmato Eugenio Pavan

€ 550/650

Aste Boetto40

Page 43: Asta di Gioielli

2128 ^ Orecchini in oro giallo e brunito firmati Marina B epoca anni '90, con incastonati diamanti naturali taglio brillante per ct 0,80 circa

Certificato e scatola originale

€ 500/550

2129 ^ Anello in oro giallo epoca anni '80 firmato Scavia con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,60

€ 750/850

2130 Anello in oro giallo epoca anni '70 con incastonato un diamante centrale taglio brillante e piccoli diamanti taglio huit-huit per tot ct 0,40

€ 500/550

2131 Anello in oro giallo e smalto con incastonato un diamante naturale taglio brillante di ct 0,70 circa

€ 2.000/2.300

41Gioielli

Page 44: Asta di Gioielli

2132 Orecchini in oro giallo e bianco epoca anni '50 con incastonati zaffiri naturali taglio brillante per tot ct 1,20 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,20 circa

€ 1.300/1.500 2133 Parure in oro giallo lavorazione a satinato formata da spilla e orecchini con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit

per tot ct 0,50 circa e zaffiri naturali taglio brillante per tot ct 0,90 circa

€ 2.400/2.700

2134 Parure in oro giallo composta da orecchini e anello epoca anni '40 con montate onici e con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,75

€ 2.500/2.800

2135 Parure in oro giallo epoca anni '40 composta da spilla e orecchini con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 0,80 circa

€ 1.500/1.700

2136 Orecchini in oro giallo epoca anni '40 con incastonate tormaline naturali e piccoli diamanti taglio brillante

€ 850/950

Aste Boetto42

Page 45: Asta di Gioielli

2137 Anello in oro rosa epoca anni '40 con incastonati piccoli rubini e diamanti taglio vecchio

€ 480/550

2138 Anello in oro giallo modello musone con incastonato un diamante naturale taglio brillante di ct 1,00 circa

€ 3.500/3.900

2139 Spilla in oro giallo epoca anni '40 con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,80 circa

€ 2.000/2.300

2140 Anello in oro bianco e giallo a forma di fascia con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,80 circa

€ 400/450

2141 ^ Anello in oro giallo epoca anni '70 con incastonati due diamanti taglio brillante per tot ct 1,30 circa

€ 1.800/2.000

43Gioielli

Page 46: Asta di Gioielli

2141bis ^ Spilla in oro giallo a forma di paperella con montata perla scaramazza di colore grigio

€ 250/300

2142 Anello in oro giallo a forma di volpe con incastonati quattro smeraldi naturali taglio ovale per tot ct 1,20 e piccoli diamanti

€ 800/900

2143 Spilla in oro giallo a forma di aquila con smalto e perla periforme di mm 7x8

€ 450/500

2144 Doppia spilla a forma di barboncino in oro giallo e bianco con piccoli brillanti e piccoli rubini

€ 300/350

2145 ^ Spilla in oro giallo a forma di granchio con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 0,90

€ 1.200/1.400

2146 Spilla in oro giallo epoca anni'50 a forma di uccello del Paradiso con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,70 circa

€ 350/400

Aste Boetto44

Page 47: Asta di Gioielli

2147 Spilla in oro giallo e bianco a forma di libellula con incastonati rubini naturali taglio ovale e navette per tot ct 6,80 circa ,tre zaffiri naturali taglio cabochon per tot ct 0,50 circa e diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 3,70 circa

€ 5.800/6.400

2148 ^ Spilla in oro giallo a forma di coccinella con incastonati

diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,60 circa

€ 1.200/1.400

2149 Particolari orecchini a forma di cicala portanti due perle coltivate periformi di mm 12x10, smalto blu e verde, quattro piccoli rubini e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,65 circa

€ 1.700/1.900

45Gioielli

Page 48: Asta di Gioielli

2150 Anello in oro bianco a forma di fiore con incastonata una perla coltivata di mm 10, a contorno zaffiri naturali taglio brillante per tot ct 0,40 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2 circa

€ 2.800/3.100

2151 Croce in perle d'acqua dolce con montatura in oro giallo

e diamante taglio brillante ct 0,25 circa

€ 300/350

2152 Collana in oro bianco con perla grigia coltivata mm 12 e

brillante ct 0,10 circa

€ 250/300

2153 Orecchini in oro bianco "a monachella" con montate perle

coltivate e diamanti taglio brillante per tot ct 0,20 circa

€ 350/40

2154 Anello in oro bianco con montata una perla coltivata di provenienza australiana di mm 16 colore grigio e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 3 circa

€ 3.850/4.300

Aste Boetto46

Page 49: Asta di Gioielli

2155 Importante girocollo in oro bianco portante trenta perle di coltivazione giapponese di mm 8,5 intercalato da moduli incastonati a pavè con diamanti neri taglio brillante per tot ct 11 circa , diamanti bianchi taglio brillante per tot ct 1,60 circa Totale grammi oro 210

€ 8.900/9.800

47Asta di Gioielli

Page 50: Asta di Gioielli

2156 Orecchini in oro bianco di forma pendente con montate n° otto perle coltivate di colore grigio di mm 10/11 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,65

€ 1.400/1.600

2157 Filo di perle degrade di mm 9/12 colore grigio, chiusura in oro bianco

€ 1.200/1.400

Aste Boetto48

Page 51: Asta di Gioielli

49Gioielli

2158 Orecchini in oro bianco epoca anni '50 con incastonate piccole perle e due zaffiri

€ 100/150

2159 Filo di perle coltivate di colorazione grigio- rosa di mm 12 portante centro in oro bianco con incastonate acquemarine naturali di taglio ovale e taglio triangolare per tot ct 65 circa

€ 4.900/5.400

2160 Anello in oro bianco con incastonate due perle coltivate di mm 10 e diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 circa

€ 850/950

2161 ^ Anello in oro bianco epoca anni '60 con incastonate due

perle coltivate di mm 7,una grigia una bianca ed un diamante naturale

taglio brillante di ct 0,40 circa

€ 550/650

Page 52: Asta di Gioielli

2162 Orecchini in oro bianco a forma pendente con incastonati quattro rubini naturali taglio goccia per tot ct 3,80 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 1,70 circa

€ 2.300/2.600

2163 Anello in oro bianco con incastonato un rubino trattato taglio

ovale di ct 8 ca. e diamanti taglio brillante a contorno per tot. ct 2,5

€ 1.500/1.700

2164 Anello in oro bianco con incastonato rubino naturale taglio cabochon di ct 22 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,80 circa

€ 2.200/2.500

2165 ^ Spilla in oro bianco epoca anni '60 a forma di piccolo mazzo di fiori con incastonati piccoli rubini naturali taglio brillante per tot ct 0,60 e diamanti taglio huit -huit per tot ct 0,50 circa

€ 500/5502166 Orecchini in oro bianco

con due rubini taglio goccia per tot ct 1,4 circa

e piccoli brillanti a contorno

€ 500/550

Aste Boetto50

Page 53: Asta di Gioielli

2167 Anello in oro giallo con incastonato rubino naturale taglio cabochon di ct 7 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,90 circa

€ 1.200/1.400

2168 Orecchini in oro giallo con incastonati due rubini naturali taglio

cabochon per tot ct 15 e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct

1,40 circa

€ 1.900/2.100

2169 Girocollo in oro giallo, maglia modello Bulgari con parte centrale a forma di medaglione sul quale è incastonato un rubino naturale di ct 8 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,90 circa

totale grammi oro 176

€ 5.300/5.900

2170 Anello con incastonato un rubino naturale taglio ottogonale "a cuscino" di ct 1,50 circa e diamanti naturali taglio fancy a "mezzaluna" per tot ct 0,60 circa

€ 4.000/4.500

2171 Girocollo in oro giallo in oro giallo epoca anni'80 gr 59 con

incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,50 circa e rubini

naturali taglio brillante e taglio goccia ct 3,50 circa

€ 2.000/2.300

51Gioielli

Page 54: Asta di Gioielli

2172 Anello in oro bianco in stile art decò con incastonato rubino naturale taglio ovale e diamanti taglio brillante e carrè per tot ct 2,30 circa

€ 3.850/4.300

2173 Spilla in oro bianco con incastonati rubini naturali per ct 1 circa e diamanti taglio 8/8 a huit-huit per ct 0,4 circa

€ 600/700

2174 Orecchini in oro bianco di forma pendente con incastonati rubini naturali taglio goccia per tot ct 2 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,80 circa

€ 1.700/1.900

2175 Anello in oro bianco a forma di fiore con petali mobili sui quali

sono incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 1 circa e

rubini naturali taglio brillante per tot ct 0,50

€ 1.000/1.100

Aste Boetto52

Page 55: Asta di Gioielli

2176 Orecchini in oro bianco di forma pendente con incastonati due rubini naturali taglio ovale per tot ct 3,80 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2 circa

€ 3.500/3.900

2177 Anello in oro bianco con incastonato rubino naturale taglio

ovale per tot ct 1,20 circae diamanti naturali taglio brillante a

contorno per tot ct 1,20

€ 4.000/4.500

53Asta di Gioielli

Page 56: Asta di Gioielli

2178 Orecchini in oro bianco anni '70 con incastonati rubini naturali taglio ovale e taglio goccia per tot ct 4,30 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,20

€ 5.500/6.100

2179 Anello in oro giallo e bianco anni 30 con incastonati due piccoli

smeraldi naturali e diamanti naturali taglio huit-huit

€ 250/300

2180 Anello in oro giallo epoca anni'40 con incastonato un diamante taglio vecchio, uno smeraldo ed un rubino

€ 350/400

2181 Bracciale in oro giallo a forma di serpente con incastonato zaffiro naturale di 3,00 ct circa e piccoli brillanti

€ 1.200/1.400

Aste Boetto54

Page 57: Asta di Gioielli

2182 Spilla in oro giallo lavorazione lucida e satinata firmata E.Nannini, Milano epoca anni'50 a forma di tralcio di more con incastonati rubini taglio cabochon per tot ct 4,5 circa

€ 600/700

2183 Anello in oro giallo a forma di coccinella con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot. ct 0,80 e rubini naturali taglio brillante per tot. ct 1,5 ca.

€ 500/550

2184 Anello/Orologio in oro giallo epoca anni '40 com incastonati rubini e zaffiri naturali per tot ct 2,40 circa e piccoli diamanti taglio brillante per tot ct 2,40

€ 600/7002184 particolare aperto

55Gioielli

Page 58: Asta di Gioielli

2185 Bracciale in oro giallo formato da cinque fili a maglia modulare

€ 1.600/1.800

2186 Bracciale in oro giallo satinato con disegno a maglie concentriche

€ 1.200/1.400

2187 Bracciale in oro giallo e bianco epoca anni '70 con maglia

lavorata a traforo e incisione

€ 1.500/1.700

2188 Bracciale in oro giallo maglia a tessuto con disegno in oro lucido e satinato

€ 1.000/1.100

Aste Boetto56

Page 59: Asta di Gioielli

2189 Bracciale in oro giallo epoca anni '50 , con maglia lavorata a forma di rombi

€ 2.500/2.800

2190 Bracciale epoca anni'60 in oro giallo lavorazione satinata e piccole perle coltivate gr 47,40

€ 800/900

2191 Bracciale in oro rosa a doppio binario

€ 700/800

2192 Bracciale epoca anni'60 in oro giallo lavorato a lisca di pesce

con smalti rossi e blu gr 66

€ 1.200/1.400

2193 Bracciale in oro giallo epoca anni '50 con incastonati rubini naturali per tot ct 1,80 e smalto blu

Totale grammi 62

€ 1.300/1.500

57Gioielli

Page 60: Asta di Gioielli

2194 Orologio in oro giallo e acciaio epoca anni 70, misura

uomo, firmato Girard Peregaux con cinturino in pelle

€ 700/800

2195 Orologio da polso marca Longines misura uomo, movimento

al quarzo cinturino in coccodrillo, scatola e garanzia

€ 1.000/1.1002196 Orologio da polso marca Omega misura uomo, movimento meccanico

€ 300/3502197 Orologio con cassa in oro marca Baume Mercier , cinturino in

pelle nera, misura donna

€ 350/400

2198 Orologio in oro giallo da uomo marca Zenith con cinturino in pelle

€ 600/700

2199 Orologio in oro giallo epoca anni 60 marca Longines con cinturino in pelle

€ 500/550

2200 Orologio in oro giallo firmato Cartier epoca anni 70,misura

boys, con cinturino in pelle

€ 700/800

2194

2195

2197

2199

2200

Aste Boetto58

Page 61: Asta di Gioielli

2201 Orologio in oro giallo marca Rolex, misura uomo, modello Ojster perpetual Day Date con incastonati diamanti taglio brillante per tot. ct. 5 circa

€ 10.000/11.500

2202 Orologio in oro giallo marca Rolex, misura donna quadrante

occhio di tigre, funzionante

€ 1.500/1.700

2203 Orologio in oro giallo marca Longines modello donna,automatico

€ 1.200/1.400

2204 Orologio Rolex datejust da donna in oro e acciaio

€ 900/1.000

59Gioielli

Page 62: Asta di Gioielli

2205 Anello in oro bianco a forma di fascia con doppio binario di diamanti taglio brillante per tot ct 0,50

€ 300/350

2206 Spilla a forma di mezzaluna in oro bianco con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot. ct 1,80

€ 1.000/1.100

2207 Anello in oro bianco a forma di fascia con diamante naturale taglio brillante di ct 1 circa

€ 1.200/1.400

2208 Orologio in oro bianco marca Piaget misura donna

lavorazione a "corteccia" e ghiera con incastonati diamanti taglio

brillante per ct 0,70. Funzionante

€ 1.800/2.000

2209 ^ Anello da uomo in oro bianco con incastonato diamante naturale vecchio taglio di ct 1 circa

€ 1.500/1.700

2210 ^ Anello in oro bianco con incastonato diamante naturale taglio brillante di ct 0,25 circa

€ 200/250

2211 Anello in oro bianco formato da anelli concentrici sui quali sono incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,65 circa

€ 350/400

Aste Boetto60

Page 63: Asta di Gioielli

2212 Girocollo in oro bianco modello tennis con pendente centrale a forma di goccia sul quale sono incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 13 circa.

€ 5.000/5.600

2213 Doppia brooch in platino epoca anni '40 a disegno floreale con incastonati diamanti naturali taglio brillante e huit-huit per tot cat 5 circa

€ 4.800/5.300

2214 Bracciale in oro bianco epoca anni'50 con diamanti taglio

brillante montati a tripla riviere per tot ct 10

€ 5.000/5.600

2215 Anello in oro bianco epoca anni '50 con incastonato un diamante taglio brillante di ct 1,50 circa

€ 1.500/1.700

61Asta di Gioielli

Page 64: Asta di Gioielli

2216 Particolari orecchini in oro bianco con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,5 circa

€ 1.900/2.100

2217 Anello in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 3 circa

€ 1.700/1.900

2218 Anello in oro bianco a forma di riviere con incastonati diamanti naturali taglio baguette per tot ct

0,85 circa

€ 700/800

2219 Anello in oro bianco a forma di fiore con incastonato un diamante cdentrale taglio brillante per tot ct 1,30 circa e diamanti a contorno taglio brillante per tot ct 2,30 circa

€ 5.900/6.500

2220 Orecchini in oro bianco a forma di anello/riviere con

incastonati diamanti taglio baguette per tot ct 4,8 circa

€ 3.000/3.400

2221 ^ Anello in oro bianco con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,90 circa

€ 250/3002222 Coppia di spille in oro

bianco epoca anni'40 con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct

6,50 circa

€ 3.000/3.400

Aste Boetto62

Page 65: Asta di Gioielli

2223 Spilla in oro bianco con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,30 circa

€ 1.000/1.100

2224 Anello in oro bianco con incastonato diamante taglio brillante

di kt 0,70 ca.

€ 900/1.000

2225 ^ Anello in oro bianco epoca anni '50 con incastonato un

diamante naturale taglio brillante di ct 1,75 circa

€ 8.750/9.700

2227 ^ Spilla in oro bianco epoca anni '60 a forma di fiocco di neve con incastonati diamanti naturali taglio brillante e huit-huit per tot ct 0,60

€ 500/550

2226 Anello in oro bianco con incastonato diamante taglio brillante di ct 0,90 circa

€ 800/900

63Gioielli

Page 66: Asta di Gioielli

2228 Parure in oro giallo epoca liberty composta da spilla e bracciale con montati coralli di colore rosso vecchia estrazione lapidati a forme vegetali con foglie e grappoli d'uva

€ 1.500/1.700

2229 Spilla in oro giallo epoca 800 con montato un cammeo

raffigurante profilo femminile e cornice in microperle

€ 350/400

2230 Collana in oro giallo portante ciondolo all'interno del

quale è custodita una composizione floreale realizzata con capelli e

microperle

€ 100/150

2231 Lotto composto da tre spille in oro giallo e argento con montate

perle coltivate e piccole rosette di diamante

€ 80/100

2232 Orecchini in oro giallo di forma pendente con montati quattro coralli naturali color salmonato incisi a volti maschili

€ 1.500/1.700

Aste Boetto64

Page 67: Asta di Gioielli

2233 Spilla in oro giallo con montata una pietra lavica lavorata ad altorilievo a profilo femminile

€ 100/150

2234 Spilla in argento con montata una pietra lavica lavorata ad altorilievo con figura femminile

€ 50/100

2235 Particolare parure epoca liberty in metallo composta da bracciale, orecchini e spilla portanti placche di pietra lavica incise a profili femminili

€ 800/900

2236 Bracciale in metallo formato da sette placche in pietra lavica lavorate ad altorilievo con profili femminili

€ 420/500

65Gioielli

Page 68: Asta di Gioielli

2237 Bracciale in oro giallo epoca Liberty, lavorazione a cesello con motivo di rose

€ 500/550

2238 Bracciale in oro giallo epoca Liberty, forma rigida con

incastonate rosette di diamante, microperle e piccoli turchesi

cabochon

€ 400/450

2239 Bracciale in oro giallo a 14 kt portante tre castoni sui quali sono

montati dischi di onice e camei di agata incisi a profili femminili

€ 2.300/2.600

2240 Anello in oro giallo epoca anni '40 con incastonato turchese cabochon

€ 150/200

2241 Anello in oro bianco con incastonato un topazio fumè

contornato da diamanti taglio brillante per tot ct 1,00 circa

€ 800/9002242 Particolare anello in

oro giallo con incastonato zaffiro naturale taglio cabochon di ct 1,5 circa sul quale è stato incastonato

"a notte" un diamante taglio rosetta

€ 500/550

Aste Boetto66

Page 69: Asta di Gioielli

2243 Saliscendi in oro giallo epoca anni '40 portante micromosaico realizzato su sfondo in onice, zaffiri naturali per tot ct 3 circatotale grammi oro 77

€ 4.600/5.100

2244 Bracciale epoca 800 scuola romana con micromosaico di raffinata manifattura

€ 1.800/2.000

2245 Spillone in oro giallo portante piccolo micromosaico fiorentino

€ 250/300

67Gioielli

Page 70: Asta di Gioielli

2246 Bracciale in oro giallo e bianco maglie a forme concentriche con incastonato smeraldo centrale taglio ottagonale di ct 6 circa, piccoli smeraldi taglio brillante per tot ct 0,30 circa e diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 1,60 circa

€ 4.500/5.000

2247 Anello in oro giallo epoca anni '80 con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,50 circa e smeraldi naturali taglio carrè e smeraldo per tot ct 1 circa

€ 1.000/1.100

2248 ^ Anello in oro giallo e bianco con incastonata pietra di

sintesi di colore verde e diamanti naturali taglio huit-huit a contorno

per tot ct 0,40

€ 350/400

Aste Boetto68

Page 71: Asta di Gioielli

2249 Anello in oro biaco epoca anni '50 con incastonato smeraldo taglio ottagonale di ct 2,30 circa, diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1,80 circa e smeraldi taglio brillante a contorno per tot ct 1,50 circa

€ 4.400/4.900

2250 Anello in oro bianco con incastonato uno smeraldo naturale

taglio ottagonale di ct 6 circa e diamanti taglio brillante a contorno

per tot ct 1,6 circa

€ 2.000/2.300

2251 Collana in oro bianco con pendente in giada incisa a motivi floreali e uccello, diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa e smeraldi taglio cabochon per tot. ct 1,30 circa

€ 650/750

2252 Anello in oro bianco con incastonato smeraldo naturale taglio ottagonale di ct 2,20 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 1,30 circa

€ 2.000/2.300

2253 Anello in oro bianco disegno fantasia con incastonati diamanti

taglio brillante e carrè per tot ct 3,50 circa e pietre di colore quali zaffiri rubini e smeraldi per tot ct 10,00

circa

€ 2.500/2.800

69Gioielli

Page 72: Asta di Gioielli

2254 Spilla in oro giallo e bianco epoca Art Decò con incastonati diamanti naturali vecchio taglio per tot. ct 4,80 ca. e una perla coltivata di mm 9,5

€ 2.100/2.400

2255 Spilla a forma di barra in oro bianco epoca Art Decò

con incastonati zaffiri di sintesi e diaamanti vecchio taglio per tot. ct

0,30 ca.

€ 350/400

2256 Spilla in oro bianco con incastonati diamanti vecchio taglio per tot ct 0,90 circa

€ 600/700

2257 Importante spilla in platino epoca Art Decò di classica

forma "a savonette" con incastonati diamanti taglio americano per tot ct

11 circa

€ 5.000/5.600

Aste Boetto70

Page 73: Asta di Gioielli

2258 Collana composta da quattro fili di perle degrade coltivate di provenienza giapponese, mm 4/8.5, chiusura in oro bianco, epoca anni '40 con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 4

€ 1.800/2.000

2259 ^ Anello in oro bianco epoca anni '30 con incastonato uno zaffiro taglio ovale di ct 1,80 circa e diamanti vecchio taglio a contorno per tot ct 1,40 circa

€ 1.500/1.700

2260 Spilla in platino epoca anni '40 con incastonati diamanti naturali taglio americano, vecchio taglio e taglio huit-huit per tot ct 4,50 circa

€ 4.500/5.000

2260 Spilla in platino epoca anni '40 con incastonati diamanti naturali

taglio americano, vecchio taglio e taglio huit-huit per tot ct 4,50 circa

€ 4.500/5.0002261 Bracciale in oro bianco e giallo di disegno art decò con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 7 circa

€ 3.900/4.300

71Asta di Gioielli

Page 74: Asta di Gioielli

2262 Spilla in oro bianco a forma di uccello del paradiso con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,30 circa, un rubino naturale e una barretta in onice

€ 2.300/2.600

2263 Orologio in oro bianco marca Chopard, cinturino in pelle,

fibbia originale e quadrante con diamanti

€ 1.500/1.700

2264 Anello in oro bianco con incasonato diamante di kt 2,50 ca.

€ 3.500/3.900

2265 Orologio composto da una cassa in platino marca Las e cinturino in oro bianco e diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 0,40 circa

€ 1.250/1.400

2266 Particolare spilla in oro bianco a forma di pantera con

incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 4 circa

€ 3.500/3.900

Aste Boetto72

Page 75: Asta di Gioielli

73Gioielli

2267 Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro naturale taglio ovale di ct 1,20 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1,10 circa

€ 1.650/1.900

2268 Anello in oro bianco epoca anni'50 con incastonato un diamante

taglio brillante di ct 2,5 circa

€ 4.900/5.400

2269 Anello in oro bianco e giallo con incastonata iolite naturale di ct 6,50 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1,10 circa

€ 2.200/2.500

Page 76: Asta di Gioielli

2270 ^ Anello in oro bianco con incastonato zaffiro naturale taglio

ovale di ct 3,50 circa e diamanti naturali taglio brillante e baguette

per tot ct 1,50

€ 850/950

2271 Orologio in platino epoca Art Decò marca Geneve con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 2,20 circa

€ 3.000/3.4002272 Anello in oro giallo a forma di fascia con incastonati tre zaffiri naturali per tot ct 1,0 e piccoli brillanti a contorno per tot ct 0,20 circa

€ 120/150

2273 Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro naturale di ct 1,5 ca. e diamanti taglio triangolare

e brillanti a contorno per tot. ct 0,35

€ 900/1.000

2274 Anello in oro bianco con incastonati zaffiri naturali taglio

marquise per tot ct 0,40 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct

0,90 circa

€ 800/900

Aste Boetto74

Page 77: Asta di Gioielli

2275 Importante spilla/pendente epoca art decò in platino con incastonato uno zaffiro vecchia estrazione taglio tricorno di 3 ct circa e diamanti vecchio taglio che formano un disegno a spirale per ct 4 circa

€ 3.000/3.400

2276 Orecchini in platino epoca art decò con incastonati zaffiri di sintesi taglio carrè e diamanti naturali per tot ct 1,5

€ 2.000/2.300

2277 Anello in oro bianco a forma di rettangolo epoca anni '60

con incastonato zaffiro naturale taglio cabochon x tot ct 3,50 circa e diamanti naturali taglio baguette e

huit-huit a contorno per tot ct 1,30 circa

€ 1.800/2.000

2278 Spilla in oro bianco epoca anni '40 con incastonati diamanti taglio brillante per ct 0,8 circa e

zaffiri naturali taglio cabochon per ct 5 circa

€ 500/550

75Gioielli

Page 78: Asta di Gioielli

2279 Anello in argento rodiato con rubino ricomposto e piccoli rubini

€ 180/200

2280 Spilla in argento dorato con incastonate perle e pietre di colore

€ 150/200

2281 Anello in argento con castone in oro e grande zircone

€ 100/150

2282 Importante anello in oro e argento a forma di scudo con incastonate rosette di diamante

€ 700/800

Aste Boetto76

Page 79: Asta di Gioielli

2283 Anello in argento rodiato a forma di farfalla con zirconi e pietre di colore

€ 40/45

2284 Anello in argento rodiato a forma di farfalla con zirconi

e pietre blu

€ 40/45

2285 Anello in argento rodiato a forma di farfalla con zirconi e pietre multicolor

€ 40/45

2286 Anello in argento rodiato a forma di fiore con zirconi bianchi e neri

€ 100/150

2287 Anello in argento rodiato a forma di fiore con pietre multicolore

€ 100/150

77Gioielli

Page 80: Asta di Gioielli

2288 Anello a forma di fascia in argento rodiato, castone in oro giallo con montato rubino ricomposto

€ 100/1502289 Anello a forma di fascia in argento rodiato con castone in oro

giallo con incastonata tanzanite

€ 100/150

2290 Anello a forma di fascia in argento rodiato, castone in oro giallo con montato rubino ricomposto

€ 100/150

2291 Anello a forma di fascia in argento rodiato con castone in oro

€ 100/150

2292 Anello in argento rodiato di forma rettangolare con incastonata tanzanite

€ 100/150

2293 Anello a forma di fascia in argento rodiato, castone in oro giallo

con montato rubino ricomposto

€ 100/150

2294 ^ Lotto composto da orecchini in oro giallo con montati

lapislazzuli naturali e piccola spilla in oro giallo e smalto a forma di fiore

€ 200/250

Aste Boetto78

Page 81: Asta di Gioielli

79Gioielli

2295 Anello in argento rodiato con incastonata grossa perla barocca di acqua dolce

€ 180/200 2296 Lotto composto da collana, orecchini anelli e placche intarsiate

di avorio

€ 150/200

2297 Scatola "magica" di bigiotteria

€ 80/100

2298 Lotto composto da collana in filigrana d'argento tre spille, una coppia di orecchini e sei intercalari da collana

€ 100/150

2299 Collana composta da tre fili di perle d’acqua dolce e chiusura in argento rodiato con incastonati piccoli zirconi

€ 200/250

2300 Lotto composto da due bracciali in argento uno di forma

morbida e uno di forma rigida con incastonate paste vitree di colore blu

e quarzi rosa

€ 50/100

Page 82: Asta di Gioielli

2301 Anello a musone in argento rodiato con spinelli neri e zirconi

€ 40/44

2302 Lotto composto da tre decorazioni da abito epoca Liberty in paste vitree

€ 50/100

2303 Anello in argento rodiato a forma di musone con incastonati

quarzi blu e zirconi

€ 60/100

2304 Anello a forma di fiore con spinelli neri e zirconi

€ 40/45

Aste Boetto80

Page 83: Asta di Gioielli

2305 Orecchini in argento dorato, pietre di colore e perle

€ 80/100

2306 Girocollo in argento dorato rosa con incastonati topazi azzurri e zirconi

€ 180/200

2307 Orecchini in argento rodiato con smeraldi e zirconi

€ 60/100

2308 Piccola parure in argento rodiato con incastonate tanzaniti taglio cabochon e pietre di colore

€ 80/100

2309 Orecchini in argento rodiato con rubini trattati e zirconi

€ 80/100

81Gioielli

Page 84: Asta di Gioielli

2310 Orecchini in argento dorato di forma pendente con montate perle e agate verdi

€ 100/150

2311 Lotto composto da quattro scatole in metallo con applicazioni in avorio e madreperla

€ 80/100

2312 Pelliccia di visone tinta miele

€ 250/300

2313 Orecchini in oro bianco a forma di stella con ciondoli sui quali sono montati onici sfaccettate e coralli

€ 180/200

Aste Boetto82

Page 85: Asta di Gioielli

2314 Orecchini pendenti in argento dorato con agata verdi e rosse

€ 80/1002315 Cofanetto magico in lacca nera con scena d'interno

€ 30/33

2316 Dodici cucchiaini in argento stile barocco da caffè

€ 100/150

2317 Orecchibni pendenti in argento dorato con perle e agate verdi

€ 100/150

2318 Orecchini pendenti in argento dorato con agate verdi

€ 80/100

2319 Cofanetto magico in legno con placca in argento

€ 30/33

83Gioielli

Page 86: Asta di Gioielli

Note:

Aste Boetto84

Page 87: Asta di Gioielli

Note:

85Gioielli

Page 88: Asta di Gioielli

Aste Boetto86

Page 89: Asta di Gioielli

87Gioielli

Page 90: Asta di Gioielli

prossima asta

Dicembre 2016per inserimento lotti contattare:

Maurizio [email protected]

[email protected] 2541314

Page 91: Asta di Gioielli

prossima asta

Dicembre 2016

Page 92: Asta di Gioielli

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379

Foro Buonaparte 48, 20121 Milano - Tel. +39 02 36 76 82 80e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it