ASTA N°6Arte moderna e contemporanea
SESSIONE UNICABari 17 febbraio 2018
ORE 16:00
Esposizione presso la nostra sededal 5 al 16 febbraio 2018
Mattina: ore 9.30-12.30Pomeriggio: ore 16.30-19.00
Casa d'Aste Federico II s.r.l.
Viale Unita' d'Italia 93 Bari 70125Tel. 080/542.8662Fax 080/542.8662
Facebook: Federico II
Responsabile amministrativoLuca Barbone
cell.: 328.332.0547
Segreteria e Contabilità clientiAngela Damiani
Tel. 080.542.8662
Ritiri e consegneResponsabile magazzino
Orazio Altini
Reg. Impr. BA-578086P. Iva 07737070727
Orario ufficiodal lunedì al sabato
09:00 / 12:30 - 16:00 / 19:00
-A-ACCARDI CARLA: 60AJMONE GIUSEPPE: 119ALINARI LUCA: 120ANGELI FRANCO: 100ANNIGONI PIETRO: 123; 124ARMAN: 148AUBERTIN BERNARD: 133; 134;136; 154AZZINARI FRANCO: 129
-B-BARRA MAURO: 24BERLINGERI CESARE: 107BERTI VINICIO: 130BEUYS JOSEPH: 84BIASI GUIDO: 132BORGHESE FRANZ: 62BOTERO FERNANDO: 98BRADLEY MARTIN:127BRINDISI REMO: 156
-C-CAGLI CORRADO: 140CALOGERO JEAN: 41CANZANELLA NICOLA: 16CARMI EUGENIO: 149CASALINI BRUNO: 29CASCELLA MICHELE: 44CATTELAN MAURIZIO: 40CECCOBELLI BRUNO: 70; 126CEROLI MARIO: 82; 83; 102CÉSAR : 101CHIARI GIUSEPPE: 71; 87; 137;150CHITI BATELLI FOLCO: 14CITELLI ALDO: 35CLEMENTE JACK: 75CONSAGRA PIETRO: 92; 104CORNEILLE: 39CORPORA ANTONIO: 74; 112; 113COSTALONGA FRANCO: 135CRESPINA RENATO: 1CRIPPA ROBERTO: 76
-D-DE MANGO LEONARDO: 11DE PETRIS GIULIO: 2DEL PEZZO LUCIO: 73DESSÌ GIANNI: 141DORAZIO PIERO: 61; 81; 108DOTTORI GERARDO: 55
-E-EMBLEMA SALVATORE: 77
-F-FANTINI DINO FRANCESCO: 7; 8;9; 12FERMARIELLO SERGIO: 146FINZI ENNIO: 45; 47; 48; 49; 152FRANCESCONI : 4FRANCIS SAM: 147FRANGI GIOVANNI: 51
-G-GALIMBERTI MAURIZIO: 52GERMANÀ MIMMO: 85; 99; 118GIACOMELLI MARIO: 153GILARDI PIERO : 103GUIDI VIRGILIO: 116
-H-H.H.LIM: 114
-K-KOROMPAY GIOVANNI: 91 KOSTABI MARK: 66; 67 KOUNELLIS JANNIS: 78 KUATTI MAX: 22
-L-LANARO DINO: 30LAUDISA PAOLO: 37 LIBERATORE FAUSTO MARIA: 95 LISANTI TOMMASO: 18 LODOLA MARCO: 105; 106 LOMBARDO FEDERICO: 23 LOMI GIOVANNI: 10 LONGARETTI TRENTO: 125 LÜPERTZ MARKUS: 72; 86
-M-MACCARI MINO: 88 MAGGIONI PIERO ( Att.): 21 MAIRANI ALDO: 5MANERA ENRICO: 50 MARCHIONNI ELVIO: 128 MONACHESI SANTE: 65 MONNINI ALVARO: 79 MUCHETTI TANCREDI: 3; 15; 20 MUNCH EDWARD: 57 MUSSOLINI ROMANO: 13
-N-NATIVI GUALTIERO: 111 NESPOLO UGO: 69NOCERA ANTONIO: 27; 28 NORBERTO: 59
-O-OPPENHEIM DENNIS: 139
-P-PANE GIOVANNI: 17PASCALI PINO: 143, 144PASCHETTA MARIO: 115PERILLI ACHILLE: 110PIACESI WALTER: 117PICINNI GENNARO: 155PITTORE DEL XIX SEC.: 6PIZZI CANNELLA PIERO: 94POSSENTI ANTONIO: 121PROCOPIO PINO: 68PUGLIESE ENOTRIO: 33
-R-RAPETTI ANTONIO: 89; 90RAVASIO CESARE: 25RISO ALDO: 63; 64ROGNONI FRANCO: 97; 122RONDA OMAR: 54; 131ROSSELLI NATALE: 31ROSSI DARIO: 26ROTELLA MIMMO: 157ROTTA LORIA CLAUDIO: 138
-S-SAKURAI SHINYA: 53SALVO: 80SASSU ALIGI: 56SCHIFANO MARIO: 58SCHNEIDER GÈRARD : 93SCIALPI ANGELA: 32SCIOLAN RENATO: 34SHIOKAWA T.: 96SIGNORILE GIUSEPPE: 38SIMETI TURI: 145SPALLETTI ETTORE: 46SPIZZICO FRANCESCO: 36
-T-TARQUINIO SERGIO: 19TIRELLI MARCO: 142TURCATO GIULIO ( Att. ): 151
-V-VERONESI LUIGI: 109
-W-WARHOL ANDY: 42; 43
INDICE DEGLI AUTORI
Lotto 1RENATO CRESPINA
(XX-XXI)
olio su telacm 60 x 50
firmato in basso a sx e al retro
Base asta: O.L.Stima: € 300-400
Lotto 2GIULIO DE PETRIS
(XX-XXI)
olio su telacm 60x50
firmato al fronte e al retro
Lotto 3TANCREDI MUCHETTI
Adro 1932
olio su masonitecm 50x40
firmato al fronte al retro
Lotto 5ALDO MAIRANI
acquerello su cartoneanno 1950cm 35x50
firmato e datato a dx e al retro
Lotto 4FRANCESCONI
olio su cartoneanno 1980cm 49x35,5firmato al fronte eal retro e datato 1980
Lotto 6PITTORE FRANCESEDEL XIX SECOLO
acquerello su cartacm 31x50firmato e titolato in basso a dx
Lotto 7DINO FRANCESCO FANTINICagliari 1913 -1989
olio su tavolacm 40x30firmato in basso a dx
Base asta: € 200Stima: € 800-1000
Lotto 8DINO FRANCESCO FANTINI
Cagliari 1913 -1989
olio su tavolacm 38x48
firmato in basso a dx
Lotto 9DINO FRANCESCO FANTINICagliari 1913 -1989
Lotto 10GIOVANNI LOMI
Livorno 1889-1969
olio su tavolacm 24,5x34,5
firmato in basso a dx
Base asta: € 450Stima: € 1000-1500
Lotto 11LEONARDO DE MANGOBisceglie 1843 - Istanbul1930
olio su tela riportato su cartonecm 22x40firmato in basso a dx
Base asta: € 2000Stima: € 5000-600
Lotto 12DINO FRANCESCO FANTINI
Cagliari 1913 -1989
olio su tavolacm 70x50
firmato in basso a dx
Base asta: € 500Stima: € 1000-1500
Lotto 14FOLCO CHITI BATELLIFirenze 1932 - 2011
"Bambino nella strada delparco"
olio su cartoneanno 1995
cm 31x36,5firmato al fronte;
al retro firmato, datato e titolato
Base asta: O.L.Stima: € 400-500
Lotto 15TANCREDI MUCHETTIAdro 1932
olio su masonitecm 24x25firmato in basso a dx
Base asta: O.L.Stima: € 200-300
Lotto 13ROMANO MUSSOLINIForlì 1927 - Roma 2006
olio su telacm 30x20firmato in basso a sx;al retro etichetta diGalleria
Lotto 18TOMMASO LISANTI
olio su telacm 50x43firmato e datato 2008 al retroCertificato del Maestro su foto
Base asta: € 1000Stima: € 3000-4000
Lotto 17GIOVANNI PANE
Napoli, 1928-2010
olio su telacm 40x50
firmato al fronte e al retro
Lotto 19SERGIO TARQUINIOCremona 1925
olio su telacm 40x30firmato in alto a dxProvenienza Ars Critica - Roma
Lotto 16NICOLA CANZANELLANapoli 1929 - 2014
olio su telacm 45x55firmato al fronte e al retro
Lotto 20TANCREDI MUCHETTI
Adro 1932
olio su masonitecm 43x34
firmato in basso a sx
Lotto 22MAX KUATTYCanneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011
"Io e Bonelli prenderemo l'aurora expressa forma di cedro a forma di arancio"olio su tela, anno 1970, cm 50x40firmato e titolato al retro
Base asta: O.L.Stima: € 1000-1500
Lotto 23FEDERICO LOMBARDO
Castellammare diStabbia 1970
acquerello su cartacm 57x41
firmato in basso a dxautentica dell'Autore su
foto
Lotto 21PIERO MAGGIONI (Att.)
olio su tavolacm 27,5x41
Lotto 24MAURO BARRANapoli
olio su tavolacm 50x40firmato al fronte e alretro
Lotto 25CESARE RAVASIO
"Sotto il monte"anno 1986olio su telacm 70X60
firmato e datato in basso a sx;firmato, datato e titolato al retro
Lotto 26DARIO ROSSI
"Autoritratto"olio e collage su telacm 80x70firmato e titolato "Autoritratto" al retro
Base asta: € O.L.Stima: € 500-600
Lotto 30DINO LANARO
"Inverno"olio su tela - anno 1971
cm 90x70firmato, datato e titolato al retro + etichetta
Galleria Annunciata - Milano
Base asta: € 500Stima: € 1500-2000
Lotto 27ANTONIO NOCERA - 1949
"Malaluna"olio su tela - anno 1990cm 60x80firmato al fronte, firmato e datato al retro
Lotto 29BRUNO CASALINIValsaviore 1931 - Edolo 1982
olio su tela - anno 1968cm 90X80datato e firmato al fronte e al retro;al retro timbro della Galleria Il traghetto - Veneziae timbro di Galleria di Trento.
Base asta: € O.LStima: € 1000-1500
Lotto 28ANTONIO NOCERA - 1949
"Piange di malinconia"olio su tela - anno 1993
cm 70x80firmato al retro
Lotto 31NATALE ROSSELLIEmpoli 1940
olio su telacm 90x80firmato al retro
Lotto 32ANGELA SCIALPI
olio su telacm 60x60
firmato al fronteAutentica dell'Autore su foto
Base asta: O.L.Stima: € 800-1000
Lotto 33ENOTRIO PUGLIESEBuenos Aires 1920 - Pizzo 1989
olio su telacm 40x60firmato al fronte
Base asta: O.L.Stima: € 1000-1200
Lotto 35ALDO CITELLIBergamo 1928- Bitonto 2005
olio e tecnica mista su carta - anno 1969 - cm 70x99firmato e datato in alto a dx
Base asta: O.L.Stima: € 500-1000
Lotto 34RENATO SCIOLAN
Bari 1950
"Come un soffio di vento"olio su tela
cm 40x40firmato al fronte
firmato e titolato al retroAutentica dell'Autore su foto + foto
dell'Autore con il dipinto ed il precedentecollezionista
Base asta: O.L.Stima: € 500-600
Lotto 40MAURIZIO CATTELAN - Padova 1960
fotografia della performance presso Galleria Parallelo 42edizioni Galleria Parallelo 42 es . n. 45 / 50
cm 30x96fronte e retro
In allegato Pubblicazione portfolio Galleria 42
Lotto 39CORNEILLE Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010
incisione su carta es. n. 107 / 130cm 60x80firmata e datata '91 in basso a dx;al retro etichetta Prospettive d' Arte, timbro asecco "dell'incisione Stamperia d' Arte"
Base asta: € 100Stima: € 400-500
litografia su carta es. n. 5 / 10cm 50X70
firmata e datata 1969 in basso a dx;al retro cartone con autentica di pugno
dell'Artista e cartiglio biografico
Base asta: O.L.Stima: € 100-200
Lotto 37PAOLO LAUDISABari
"Bleu Elettrico"olio e tecnica mista su tela cm 100x72firmato e titolato al retro
Lotto 38GIUSEPPE SIGNORILE
Bari 1927-2016
Lotto 36FRANCESCO SPIZZICO
Bari 1910-1981
pastelli e tecnica mista su cartonecm 40x54
firmato in basso al centro
Lotto 42ANDY WARHOLPittsburgh 1928 - New York 1987
"Marilyn Monroe 11.24"Screenprint on museum boardcm 91,5 x 91,5firmato al retro Sunday B. MorningCertificato rilasciato dalla Sunday B. Morning
Lotto 43ANDY WARHOL
Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Flowers 11.73"Screenprint on museum board
cm 91,5 x 91,5firmato al retro Sunday B. Morning
Certificato rilasciato dalla Sunday B. Morning
Lotto 44MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 1989
"Portofino" - anno 1989acquatinta acquaforte a 6 colori es. n. P.A.cm 63,5X85Editore Torcular, firmato in basso a dxCertificato d' autenticità rilasciato dallaTorcular
Lotto 41JEAN CALOGERO
Catania 1922 - 2001
serigrafia su carta es. n. 3 / 130cm 70x90
firmata in basso a dx
Lotto 45ENNIO FINZI
Venezia 1931
"Senza titolo"pastelli su cartoncino - cm 32x24
firmato in basso a dxAutentica e Archivio dell'Autore su fotografia
Lotto 50ENRICO MANERA
Asmara 1947
tecnica mista su cartoneanno 1989cm 70x100
firmato e datato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia
Lotto 48ENNIO FINZI
Venezia 1931
pastelli su cartoncino intelatocm 28x23
firmato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia
Lotto 46ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1949
"Senza titolo"disegno su carta
cm 35x50firmato con dedica in basso a dx
Lotto 47ENNIO FINZI
Venezia 1931
pastelli su cartoncinointelato
cm 28x23firmato in basso a dx
Autentica dell'Autoresu fotografia
Lotto 49ENNIO FINZIVenezia 1931
pastelli su cartoncino intelatocm 30x45firmato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia
Lotto 51GIOVANNI FRANGIMilano 1959
"Cielo"tecnica mista su cartacm 12,5 x 17,5firmato e titolato al retro
Lotto 52MAURIZIO GALIMBERTI - Como 1956
"Ponte sogno"pigmenti su cartoncino
cm 38x56firmato in basso a dx e numerato 2/5;
al retro timbro Archivio Nord-est n. 2992
Lotto 53SHINYA SAKURAI (1981)
olio su telacm 100x100firmato al retro
Base asta: € 100Stima: € 1000-1200
Lotto 54OMAR RONDA
Portula 1947 - 2017
"Star frozen"anno 1994
Vetro pressofusomisure massimo ingombro 59x59
al retro firma, data e titolo
Base asta: O.L.Stima: € 2000-3000
Lotto 55 GERARDO DOTTORI - Perugia 1884 - 1977
tecnica mista su carta - anno 1975 - cm 29,5x44,5 firmata e datata al fronte, al retro controfirmata con la firma autenticata da notaio
Base asta: € 500 Stima: € 2000-3000
Lotto 56 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000)
"Il Cavaliere occidentale" (1950) olio su tela - cm 50x60 firmato in basso a dx Opera archiviata presso la Fondazione Aligi Sassu con il n. OLA17
Base asta: € 4000Stima: € 10000-15000
Lotto 57EDWARD MUNCH
Norvegia 1863 - Oslo 1944
"Norvegian landscape"anno 1908
punta seccaparte incisa cm 10,4 x 15,2 -
foglio 18,4 x 23,2non firmata
Pubblicata sul CatalogoGenerale a pag. 234 n. 298
Base asta: € 3000Stima: € 8000-10000
Lotto 58MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
"Palma"anno 1980
serigrafia su tela es. P.A.cm 80X55
Firmata in basso a dxAl retro certificato di autenticità e di
provenienza Intergrafica - Roma
Lotto 59NORBERTOSpello 1927 - 2009
serigrafia su carta es n. 12/160cm 70x50firmata in basso a dx enumerata in basso a sxtimbro a secco Spazio GraficaFoligno - Italia
Lotto 60CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
acquatinta acquaforte su cartaesemplare n. 39/80 - cm 56x76
firmata in basso a dxtimbro a secco Rubinart - Roma
al retro timbro di provenienza Grafica d' Arte Lombardi
Lotto 61PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
acquatinta acquaforte su cartaanno 1990
esemplare n. P.A.cm 76x56
firmata e datata in basso a dx
Lotto 62FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
"Guardie e ladri"acquatinta acquaforte su carta
esemplare n. 44/125 - cm 23x50firmata in basso a dx
timbro a secco Acquaforte Stamperia d' Arteal retro etichetta Grafica Lombardi
Lotto 64ALDO RISO
S. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008
"Tetti sul mare"serigrafia acquerellata a mano
firmata in basso a sxcm 60x80
timbro a secco Incisione Stamperia d' Arte +timbro a secco dell'Artista
al retro certificato Grafica Lombardi
Base asta: O.L.Stima: € 250-350
Lotto 63ALDO RISOS. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008
"Gallipoli"serigrafia acquerellata a manofirmata in basso a sxcm 60x80timbro a secco Incisione Stamperia d' Arte+ timbro a secco dell'Artistaal retro certificato Grafica Lombardi
Lotto 65SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991
serigrafia su cartaesemplare n. P.A.cm 60x70firmata in basso a dx, numerata in basso a sxtimbro a secco Intergrafica - Roma
Base asta: € O.LStima: € 100-200
Lotto 66MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
"Emotion vortex"serigrafia su carta
esemplare n. 77/150 - cm 39x44firmata e datata 2014 in basso a dx
timbro a secco Edizioni Arte PentagonoPubblicata su Catalogo Edizione Arte Pentagono
Base asta: O.LStima: € 200-300
Lotto 67MARK KOSTABILos Angeles 1960
"First taste"serigrafia su cartaesemplare n. 106/150 - cm 39x44firmata e datata 2014 in basso a dxtimbro a secco Edizioni Arte PentagonoPubblicata su Catalogo Edizione Arte Pentagono
Lotto 68PINO PROCOPIO
Guardavalle 1954
"La sposa"serigrafia su cartaesemplare n. LII/C
cm 80x120firmata in basso a dx
Base asta: O.LStima: € 300-400
Lotto 69UGO NESPOLOMosso 1941
"La città ideale"acrilici su legno intarsiatocm 30x40firmato in alto a dx, firmato e titolato al retro+ etichetta d'autenticità dell'ArtistaCertificato di autenticità a cura del Maestro
Base asta: € 1000Stima: € 5000-6000
Lotto 70BRUNO CECCOBELLIMonte Castello di Vibio 1952
"Scendi e guida"opera multimaterica su legnoprimi anni '80cm 70x50firmata, titolata e datata al retro
Base asta: € 2000Stima: € 6000-8000
Lotto 71 GIUSEPPE CHIARI - Firenze 1926
Strumento e oggetti su legno cm 30x80 firmato in alto a dx Autentica dell'Autore su fotografia
Base asta: € 1200 Stima: € 3000-4000
Lotto 72 MARKUS LÜPERTZ - Liberec 1941
tecnica mista su carta - anni '70 cm 48,5x67 firmata in basso a sx del quadro è disponibile una fotocopia dell' Archivio Lüpertz che conferma l'autenticità dell'opera.
Base asta: € 5000 Stima: € 8000-10000
Lotto 73 LUCIO DEL PEZZO - Napoli 1933
"Geometria peregrinams"collage colore acrilico su legno - cm 100x70 - firmato al retro
Base asta: € 3000 Stima: € 6000-7000
Lotto 74ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004
"Gli stendardi di Saladino" - anno 1978murale su telacm 81x64firmato in basso a dxfirmato, datato e titolato al retroAutentica dell'Autore su fotografiacon timbro Galleria Marconi - Forte dei Marmi
Base asta: € 5000Stima: € 8000-9000
Lotto 75JACK CLEMENTE
Novara 1926 - Milano 1974
tecnica mista assemblaggio su telacm 100x100
al retro etichetta Galleria del Naviglioopera non firmata
Lotto 76ROBERTO CRIPPAMonza, 1921-Bresso 1972
collage e sughero su tavola (anni '60)cm73x54 cmAl retro firma e n. ArchivioAutentica rilasciata da Roberto Crippa juniorArchivio n. A.D.N.136
Base asta: € 1500Stima: € 3000-4000
Lotto 77SALVATORE EMBLEMATerzigno 1929 - 2006
terra colorata su tela di jutaanno 2005 cm 90x70
firmata e datata al retroAutentica e Archivio dell'Artista su fotografia
Base asta: € 3000Stima: € 6000-7000
Lotto 78 JANNIS KOUNELLIS - Il Pireo 1936 - Roma 2017
catrame su carta - anno 1999 - cm 35x43 firmato in basso a dx provenienza Galleria Ugo Ferranti al retro etichetta Galleria Ugo Ferranti
Base asta: € 3500 Stima: € 7000-8000
Lotto 79ALVARO MONNINIFirenze 1922 - Milano, 1987
"Memonemesi"olio su telaanno 1973cm 75x90firmato e datato in basso a dxfirmato , datato e titolato al retroAutentica dell'Autore su fotografia
Lotto 80SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
olio su telaanno 1997cm 50x40
firmato sul telaio nella parte altafirmato e datato al retro +
etichetta BrerArtecon n. di catalogo
autentica dell'Autore su foto +autentica della BrerArte su foto
Base asta: € 7000Stima: € 9000-10000
Lotto 81PIERO DORAZIORoma 1927 - Perugia 2005
olio su telacm 20x30firmato e datato al retroautentica dell'Autore su fotografia con n. di archivio
Base asta: € 3500Stima: € 6000-7000
Lotto 82MARIO CEROLI
Castel Frentano 1938
legno di pino di Russia dipintoanno 1995
cm 35x40x10firmato e datato in basso a dx
autentica e archivio dell'Autore su fotografia
Base asta: € 4200Stima: € 7000-8000
Lotto 84JOSEPH BEUYS
Krefeld, 1921 – Düsseldorf, 1986
lucido di una serigrafia prodotta da LucioCarinci per Cesare Manzo nel 1979 tratta da un
lavoro Tram stop del 1976La presente opera è un esemplare unico
firmato dall'Artistafirmata in alto al centro
cm 63x98,5Dichiarazione di Lucio Carinci serigrafo datata
1989 su fotocopia di fotografia
Base asta: € 1500Stima: € 5000-6000
Lotto 85MIMMO GERMANÀCatania 1944 - Busto Arsizio 1992
olio su telaanno 1990cm 150x100firmato e datato al retroArchivio su foto dell'Acquario n. 92timbro a secco dell'Archivio Generale delleOpere di Mimmo Germanàtimbro e firma della Galleria Cesare Manzo - Pescara
Lotto 83MARIO CEROLICastel Frentano 1938
legno di pino di Russia, pastelli colorati e tufoanno 1992cm 44x44x6firmato e datato al retroautentica e archivio dell'Autore su fotografia
Base asta: € 4500Stima: € 8000-9000
Lotto 86MARKUS LÜPERTZ
Liberec 1941
tecnica mista su cartoncinocm 76x57
firmata in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia +
conferma di autenticità dell'Artistamezzo mail (fotocopia)al retro etichetta della
Galleria Cleto Polcina - Roma
Base asta: € 2500Stima: € 5000-6000
Lotto 88MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
olio su compensatoanno 1958 c.a
cm 42x33firmato in basso al centroArchivio Maccari n. 3245
Base asta: € 800Stima: € 3000-4000
Lotto 87GIUSEPPE CHIARI
Firenze, 1926 – Firenze, 2007
collage e tecnica mista su cartoncinoanno 2001cm 47x68
firmato in bdxAutentica dell'Autore su fotografia
Lotto 89ALFREDO RAPETTIMilano 1961
"Scrittura sacra"anno 2010olio su tela56x75 cmfirmato, datato e titolato alretroAutentica dell'Artista su foto
Lotto 90ALFREDO RAPETTI
Milano 1961
"Zoo"anno 2011olio su tela
56x75 cmfirmato, datato e titolato al retro
Autentica dell'Artista su foto
Lotto 91GIOVANNI KOROMPAYVenezia 1904 - Rovereto 1988
"Marina"anno 1960olio e tecnica mista su masonitecm 30x30firmato in basso a dxal retro datato, firmato e titolato +vari timbri ed etichette della GalleriaIl Salotto - Genova
Lotto 92PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
china su cartaanno 1955cm 34x50
firmato e datato in basso a dxl'opera presenta una piccola lacerazione
nella parte centrale alta
Base asta: € 200Stima: € 1000-1500
Lotto 93GÈRARD SCHNEIDERSainte-Croix 1896 - Parigi 1986
tecnica mista su tela - anno 1960cm 59X83firmato e datato in basso a dxAutentica su fotografiaLorenzelli Arte - Milano
Base asta: € 6000Stima: € 15000-20000
Lotto 94PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
tecnica mista su cartoncinoanno 1988
cm 101,5x72firmata e datata al retro
fotografia di provenienza GalleriaZeno Arte - Genova
Lotto 95FAUSTO MARIA LIBERATORELucca 1922 - 2004
olio su masonitecm 30x40firmato in basso a sx
Lotto 96T. SHIOKAWA
olio su telaanno 1968cm 60x50
firmato e datato in basso a dx
Base asta: € 1000Stima: € 2000-3000
Lotto 97FRANCO ROGNONIMilano 1913-1999
olio su telaanni '60cm 55x46firmato in basso a dxal retro etichetta della Galleria d' Arte del Navilgio - MilanoAutentica rilasciata dall'Autore su fotografia in data: maggio 1971
Lotto 98FERNANDO BOTERO - Medellín 1932
"Senza titolo" - anno 1998penna Biro su carta - cm 29,5x39,5
Il disegno dedicato a Duccio proprietario dell'Osteria"AllaGiudea"di Pietrasanta (LU)
Il certificato di autenticità rilasciato dalla Side A Modernand Contemporary Art - Catania
Provenienza: Gallerie Proposte d' Arte di Marco Golzi -Pietrasanta (LU)
Base asta: € 1500Stima: € 4000-5000
Lotto 99MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992
"Al Bagno"olio su telaanno 1989cm 100x100firmato e datato e titolato al retroAutentica rilasciata dall'ArchivioGenerale dell'Opera di MimmoGermanà in data 06 ottobre 2011Pubblicato sulla MonografiaSogno Poetico a cura diFrancesco Gallo nel 2006 a pag. 65
Lotto 100FRANCO ANGELI
Roma 1935 – 1988
tecnica mista su telaprima metà anni '70
cm 100x100firmato al fronte
in basso a dxOpera archiviata pressol'Archivio Franco Angeli
Lotto 101CÉSARMarsiglia 1921 – Parigi 1998
Compressione di lattineanno 1989firmata al fronte verso il bassocm 38x20x10Archivio su fotografia
Base asta: € 14000Stima: € 25000-25000
Lotto 102MARIO CEROLI
Castel Frentano 1938
Accumulazione di vetro,legno e metallo
firmata sul lato sinistrocm 30x42x20
Autentica dell'Autore sufotografia
Lotto 103PIERO GILARDITorino, 1942
"Mandarini e petunie"Poliuretano espansocm 30x30firmato e titolato al retroAutentica dell'Autore sufotografia
Base asta: € 2500Stima: € 4000-5000
Lotto 105MARCO LODOLA
Dorno 1955
"Vespa"Luminosa Light box
anno 2000cm 125x100x12
firmata e titolata al retroAutentica dell'Autore su fotografia
Provenienza: GalleriaIl Bello dell'Arte - Brescia
Lotto 104PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Scultura in bronzo n. 2/3anno 1984cm 20x24,5x6,5firmata e numerata alla baseIn fase di archiviazione
Base asta: € 5000Stima: € 10000-12000
Lotto 107CESARE BERLINGERICittanova 1948
"Oltremare"Piegaturaanno 2003cm 50x40x18firmato e datato al retroAutentica rilasciata dal MaestroArchivio Dante Vecchiatol'opera è corredata di teca in plexiglass
Lotto 106MARCO LODOLA
Dorno 1955
"Auto"Luminosa Light box
anno 2000cm 120x53x12
Lotto 108 PIERO DORAZIO - Roma 1925-Perugia 2005
"Aegina" - anno 1996 olio su tela - cm 30,5x50,5 Al retro: titolo, data, firma e timbro "Studio Piero Dorazio" con n. 3518
Base asta: € 4500 Stima: € 9000-10000
Lotto 109LUIGI VERONESI
Milano 1908 – 1998
"Composizione Scin 5"olio su telaanno 1990cm 80x60
firmato e datato in basso a sxal retro firma, titolo, anno e n. archivio
Autentica dell'Autore su fotografia con etichettaStudio d' Arte Aurelio Stefanini - Firenze
Base asta: € 5000Stima: € 9000-10000
Lotto 110ACHILLE PERILLIRoma 1927
"l'araldo di domani"anno 2011tecnica mista su telacm 81x65firmato e datato in basso a sxAutentica e archivio dell'Autoresu fotografia
Base asta: € 3000Stima: € 7000-8000
Lotto 111GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 – Siena 1999
pennarelli colorati su cartoncinocm 16x29,5
firmato in basso a dxal retro fotocopia dell'opera con dedica firmata da
Remo Nativi
Base asta: O.L.Stima: € 500-800
Lotto 115MARIO PASCHETTA
Milano 1949
"Carta di viaggio"tecnica mista polimaterica su carta
anno 2006cm 50x35
firmata e titolata al retroAutentica del Maestro
Lotto 114H.H.LIMKedah 1954
affresco su tela di juta - anno 1989cm 60x160firmato e datato al retro
Base asta: € 500Stima: € 2000-3000
Lotto 113ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
"Il mare d' Africa" - anno 1996acquerello su carta
cm 36x51firmato in basso al centro
al retro titolo, tecnica e misuracon firma dell'Autore
Autentica dell'Autore su fotografiacon Archivio Giovanni Di Summa
Lotto 112ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004
"Il mare di Marte"anno 1996acquerello su cartoncinocm 36x51firmato in basso a dxal retro titolo, tecnica e misura con firmadell'AutoreAutentica dell'Autore su fotografiacon Archivio Giovanni Di Summa
Lotto 116VIRGILIO GUIDIRoma 1891 - Venezia 1984
"l'incontro"acquerello su carta intelataanno 1968cm 35x50firmato e datato in basso a dx;Autentica rilasciata per provenienza dallaGalleria Bonelli
Lotto 117WALTER PIACESI
Ascoli Piceno 1929
"Pubblicità"olio su tavola
anno 2014cm 30x40
firmato in basso a sxfirmato e titolato al retro con n. archivio
Autentica e Archivio dell'Autore su fotografia
Base asta: € 400Stima: € 1500-2000
Lotto 118MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992
"Penisola"olio su tela - anno 1990cm 70x50titolato e datato al retroArchivio fotografico a cura del Centro d' ArteMercurioPubblicazioni:- Germanà Catalogo a cura di Tommaso Trini , pag. 32- Catalogo Artisti di Sicilia curato da Vittorio Sgarbi a Palermo - Palazzo Sant' Elia del 2004
Base asta: € 2000Stima: € 3500-4500
Lotto 119GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005
"Alberi"olio su tela - anno 2000
cm 56x45firmato in basso a dx
firmato, datato e titolato al retroFoto autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Ajmone
a cura del Centro d'Arte Mercurio;acquistato direttamente dall'Artista
Base asta: € 900Stima: € 2000-3000
Lotto 120LUCA ALINARIFirenze 1943
olio su tela riportata sutavolaanno 2001cm ø 39firmato in basso a sxAutentica e Archiviodell'Autore su fotografia
Lotto 121ANTONIO POSSENTI
Lucca 1933-2016
olio e tecnica mista su cartoncino38x52 cm
firmato in basso al centro;al retro timbro e firma"Studio d'
Arte G.B. Prato"
Base asta: € 700Stima: € 1500-2000
Lotto 122FRANCO ROGNONIMilano 1913-1999
"omaggio a Picasso"disegno e acquerello su cartaanno 1950cm 28x22firmato e datato in basso a dx
Lotto 123PIETRO ANNIGONIMilano, 1910 – Firenze, 1988
"Volto maschile"sanguigna su carta20x15 cmfirmata in bdxAutentica del Maestro su fotografia
Base asta: € 250Stima: € 500-1000
Lotto 124PIETRO ANNIGONI
Milano, 1910 – Firenze, 1988
"Volto maschile"sanguigna su carta
19,5x14,5 cmfirmata in bdx
Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 125TRENTO LONGARETTITreviglio 1916 – Bergamo 2017
"Madre in rosso su fondo lacca"olio su telaanno 2012cm 40x30firmato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia
Base asta: € 2500Stima: € 3000-4000
Lotto 126BRUNO CECCOBELLI
Monte Castello di Vibio 1952
"Arrare"tecnica mista su velcro
cm 153x105firmata, titolata e datata al retro
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 127MARTIN BRADLEY
Richmond 1931
"Gramatis personae"olio su telaanno 1972
cm 100x100firmato e datato in basso a dx
titolato al retro
Lotto 128ELVIO MARCHIONNI Spello 1944
Affresco e tecnica mista su telacm 64X70firmato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia
Base asta: € 300Stima: € 1500-2000
Lotto 129FRANCO AZZINARI
San Demetrio Corone 1949
acrilico e olio su cartonecm 70x70
firmato al fronte e al retro
Lotto 130VINICIO BERTIFirenze, 1921 – 1991
"La Divina Commedia - Inferno Canto VII"china su carta - anno 193726,5x35 cmfirmato e datato in bdx
Lotto 131OMAR RONDA
Portula 1947 - 2017
"Marilyn frozen"fusione vetro e lustrini - anno 2008
cm 30x30al retro firmato, datato e titolato
Base asta: O.L.Stima: € 1500-2000
Lotto 132GUIDO BIASINapoli 1933 - Parigi 1982
"Viaggio"olio su telaanno 1972cm 116x89firmato e datato in basso a dxAl retro datato, titolato e firmato e situato: Paris
Lotto 133BERNARD AUBERTINFontenay-aux-Roses 1934
"Tableau clouse"chiodi su tavolaanno 1969cm 40x40firmato e datato al retroArchivio Opere BernardAubertin su fotografia indata aprile 2016
Base asta: € 4000Stima: € 8000-9000
Lotto 134BERNARD AUBERTIN
Fontenay-aux-Roses 1934
"Dessin de feu"fiammiferi bruciati su metallo
anno 2009cm 50x50
firmato e datato al retroArchivio Opere Bernard Aubertin su fotografia in data ottobre 2016
Lotto 135FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
"Destrutturazione"olio su telaanno 2001cm 100x60
firmato e datato al retro
Lotto 136BERNARD AUBERTINFontenay-aux-Roses 1934
"Papier rouge brulè"fiammiferi e bruciature su cartaanno 2009cm 36x50firmato e datato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia con autenticaDell'Archivio Nord-est Seregno - Milano
Lotto 137GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 – 2007
"Tram" Assemblaggio - Custodia di violino su tavola
con collage e pitturafirmato in alto verso il centro
Titolalo sulla custodia del violinocm 100x71,5
Base asta: € 1200Stima: € 2500-3000
Lotto 138CLAUDIO ROTTA LORIATorino 1949
"Iterazione in rosso"tecnica mista su tavolaanno 1998cm 130x100firmato, datato e titolato al retro
Base asta: € 1500Stima: € 2500-3000
Lotto 139DENNIS OPPENHEIMElectric City 1938 – New York 2011
tecnica mista su cartaanno 1992cm 96x127firmato e datato al centro a dxCertificato rilasciato da Susanne Albrecht - Galerie Albrecht di Berlino
Lotto 140CORRADO CAGLIAncona 1910 – Roma 1976
pittura su telaanno 1973cm 130x104firmato e datato in basso sxOpera in fase di archiviazione
Lotto 141GIANNI DESSÌ
Roma 1955
"Del dire del fare"olio, cera e stoppa su tela
anno 2000cm 200x100
firmato, datato e titolato al retroAutentica dell'Autore su fotografia
Pubblicazioni:- pubblicato sul Catalogo della Mostra tenutasi
al Macro (Roma) a pag. 120- pubblicato sul Catalogo Bagnai a cura della
Galleria Bagnai a piena pagina tav. n. 7
Lotto 142MARCO TIRELLIRoma 1956
olio su tavolaanno 1995cm 70x100firmato e datato al retroal retro etichetta della Galleria Otto ArteContemporaneaAutentica dell'Autore su fotografia
Base asta: € 5500Stima: € 10000-12000
Lotto 143PINO PASCALI
Bari 1935 – Roma 1968
"Iposteros" - anno 1964matite su carta
cm 22x28Studio dei personaggi per il programma "Intermezzo"
Rai TVAutenticata al retro da Sandro LodoloAutentica rilasciata da Sandro Lodolo
Base asta: € 2100Stima: € 4000-5000
Lotto 144PINO PASCALIBari 1935 – Roma 1968
"Manon"anno 1964tecnica mista su carta da musicacm 22x25Studio per la sigla TV "Intermezzo"Autenticata al retro da Sandro LodoloAutentica rilasciata di Sandro Lodolo
Lotto 145TURI SIMETI
Alcamo 1929"Tre ovali rossi"acrilico su tela
anno 2016cm 30x30
firmato e datato al retroAutentica e Archivio dell'Autore su fotografia
Base asta: € 4000Stima: € 7000-8000
Lotto 146SERGIO FERMARIELLO - Napoli 1961
"Guerrieri"olio su tavola - anno 1995cm 50x50firmato e datato al retroAutentica dell'Autore su fotografia
Lotto 147SAM FRANCIS
San Mateo 1923 – 1994
pittura su cartaanno 1979cm 36x26
firmato al retro contimbro Sam Francis
Estate+ cartone di
identificazione SF79-0171979
Base asta: € 6000Stima: € 10000-15000
Lotto 149EUGENIO CARMIGenova 1920 – Lugano 2016
"Rincorrendo un sogno"olio su tela - anno 1999cm 60x60firmato e datato in basso a dxfirmato e datato al retroAutentica dell'Autore su fotografia
Lotto 148 FERNANDEZ ARMAN - Nizza 1928 – New York 2005
tecnica superposition, sovrapposizione di tubetti, acrilico su tela e plexiglassanno 2001 - cm 81x116x12firmata sotto la base,Autentica e Archivio su fotografia a cura dell'Archivio Generale Fondazione Arman
Base asta: € 10000Stima: € 20000-25000
Lotto 150GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926
tecnica mista e collage su telacm 50x70
firmato in basso al centroAutentica dell'Autore su fotografia
Lotto 152ENNIO FINZI
Venezia 1931
"Luce vibrazione"acrilico su tela
anni 1971/2013cm 50x50
Lotto 151GIULIO TURCATO (Att.)
Itinerariolio e tecnica mista su telacm 50x70
Base asta: € 3000Stima: € 5000-6000
Lotto 153MARIO GIACOMELLISenigallia 1925 – 2000
fotografia in bianco e nerocm 20x28,5al retro timbro dell'Atelier dell'Artista conindicazioni autografe
Lotto 154BERNARD AUBERTINFontenay-aux-Roses 1934
combustione di fiammiferisu telacm 40x40firmato al retro
Lotto 155GENNARO PICINNIBari 1933
tecnica mista e temperacm 50x50firmato al fronte e al retro
Base asta: O.L.Stima: € 600-800
Lotto 156REMO BRINDISI
Roma 1918 – Lido di Spina 1996
acquatinta acquafortees. n. 37/150
cm 120x84firmata in basso a dx, numerata in
basso a sxal retro etichetta con certificato
Lotto 157 MIMMO ROTELLA - Catanzaro 1918 – Milano 2006
"Creamer" - decollage su tela - anno 1999 - cm 82x84datato, firmato e titolato al retro
Base asta: € 9500Stima: € 13000-15000
1. È possibile partecipare all'Asta presso la sede in Bari della Casa d' Aste Federico II telefonicamente, via web, amezzo compilazione "modulo offerta" .
2. Nel caso ci fossero due offerte simili verrà data precedenza temporale alla prima pervenuta, avvisando comunquetelefonicamente o per via telematica gli altri interlocutori.
3. Chi desidera acquistare in Asta, può visitare l'esposizione che si tiene in media nei 20 giorni precedenti la datadi ciascuna vendita. L'esposizione ha lo scopo di far visionare gli oggetti in vendita e di fornire informazioni. Insede di esposizione il cliente troverà un catalogo cartaceo con elencati i beni esposti e le relative stime. Sul nostrosito sarà sempre visionabile il catalogo fotografico delle opere con le relative informazioni
4. Salvo diversa disposizione della Casa d'Aste Federico II, le aste sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo diacquisto. I lotti sono solitamente venduti in ordine numerico progressivo, così come riportati in catalogo.
5. Per ciascun lotto aggiudicato l'acquirente corrisponde alla Casa d'Aste Federico II una commissione per dirittid'Asta, pari al 20%+ I.V.A. del prezzo di aggiudicazione.
6. Il bene oggetto d'Asta proveniente da un soggetto privato senza partita I.V.A. è negoziabile col regime del margine(art.40 bis D.L. 41/95 - L. n° 342 del 21/11/2000) e, pertanto, sull'importo di aggiudicazione, sui diritti d'Asta esu tutte le spese a carico dell'aggiudicatario, non verrà applicata l’I.V.A. corrente.
7. Le forme di pagamento accettate sono:
▪ Contanti, fino ad un importo pari a € 2.999,99
▪ Assegno bancario e Assegno Circolare intestato alla "Casa d'Aste Federico II S.r.l."
▪ Bonifico intestato alla "Casa d'Aste Federico II S.r.l." - IBAN: IT51B0542404010000001024980
▪ Carta di credito (Visa - Mastercard)
In caso di assegno o bonifico bancario il pagamento verrà considerato soluto esclusivamente al momento dellaverifica e visualizzazione presso la nostra banca dell'avvenuto trasferimento dell'importo dovuto (sono necessarialmeno 3/4 giorni lavorativi). In caso di transazione mediante carta di credito sarà richiesto un 3% aggiuntivodovuto a commissioni di servizio. Nessun oggetto verrà consegnato prima di tale momento. I pagamenti per glioggetti acquistati devono avvenire entro e non oltre 20 giorni lavorativi dalla data dell'Asta. In caso diinadempienza da parte del compratore, la Casa d'Aste Federico II è autorizzata a ritenere risolta la vendita erimettere a disposizione del committente l'opera.
8. Si possono ritirare personalmente i lotti aggiudicati solo dopo aver ricevuto la nostra conferma di avvenutopagamento e solo previo appuntamento da concordarsi con relativo anticipo (esclusi domenica, festivi e le nostregiornate d'Asta) scrivendo a: [email protected]
9. La Casa d'Aste Federico II S.r.l. fornisce ai suoi clienti un servizio di trasporto personalizzato mediante propriocorriere. Per preventivi e informazioni relative ai costi di imballaggio e spedizione si prega di scrivere al seguenteindirizzo mai: [email protected]
10. Se il cliente vorrà effettuare il ritiro delle opere attraverso un proprio spedizioniere, il costo dell' imballaggiodelle opere sarà di € 25,00 cad.
11. In caso d'inosservanza dei termini per il ritiro dei lotti aggiudicati, l'aggiudicatario è obbligato a corrisponderealla Casa d' Aste Federico II i diritti d'asta e le spese di custodia e assicurazione.
12. Qualora i lotti d'Asta siano oggetto di dichiarazione d'interesse culturale da parte dello Stato, ai sensi del D.LGS.n° 42 del 22/01/2004, e pertanto soggetti all'esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato stesso, la Casad'Aste Federico II provvederà a comunicarlo in sede di apertura della sessione d'Asta e ai relativi acquirenti IlMandante provvederà a denunciare la suddetta vendita al Ministero competente, ai sensi dell'art. 59 del D.LGS.42/2004. In caso di mancato esercizio di prelazione da parte del suddetto Ministero, nel termine di 60 giorni dallaricezione della denuncia, la vendita sarà legittimata e definitiva, a favore dell'acquirente. Durante tale periodo ilotti non potranno essere consegnati all'acquirente secondo l'art. 61 del medesimo D.LGS. In caso di eserciziodella suddetta prelazione la Casa d'Aste Federico II provvederà a restituire all'acquirente il prezzo diaggiudicazione versato.
13. Le presenti condizioni di vendita sono accettate, implicitamente, da quanti concorrono alla sessione d'Asta.
14. La casa d'Aste Federico II per la vendita dei lotti demanda responsabilità civile e penale sul venditore, nonassumendosi nei confronti dell'aggiudicatario altra responsabilità, se non quella che derivi dal regime di mandataria.
15. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Bari.