Asta n. 6 Arte moderna e Contemporanea 17 febbraio 2018, ore 16.00

Asta n. 6Arte moderna e Contemporanea

17 febbraio 2018, ore 16.00

ASTA N°6Arte moderna e contemporanea

SESSIONE UNICABari 17 febbraio 2018

ORE 16:00

Esposizione presso la nostra sededal 5 al 16 febbraio 2018

Mattina: ore 9.30-12.30Pomeriggio: ore 16.30-19.00

Casa d'Aste Federico II s.r.l.

Viale Unita' d'Italia 93 Bari 70125Tel. 080/542.8662Fax 080/542.8662

Facebook: Federico II

Responsabile amministrativoLuca Barbone

cell.: 328.332.0547

Segreteria e Contabilità clientiAngela Damiani

Tel. 080.542.8662

Ritiri e consegneResponsabile magazzino

Orazio Altini

Reg. Impr. BA-578086P. Iva 07737070727

Orario ufficiodal lunedì al sabato

09:00 / 12:30 - 16:00 / 19:00

Asta n°6

BARI,17 febbraio 2018

Sessione unica - ore 16:00

Arte moderna econtemporanea

-A-ACCARDI CARLA: 60AJMONE GIUSEPPE: 119ALINARI LUCA: 120ANGELI FRANCO: 100ANNIGONI PIETRO: 123; 124ARMAN: 148AUBERTIN BERNARD: 133; 134;136; 154AZZINARI FRANCO: 129

-B-BARRA MAURO: 24BERLINGERI CESARE: 107BERTI VINICIO: 130BEUYS JOSEPH: 84BIASI GUIDO: 132BORGHESE FRANZ: 62BOTERO FERNANDO: 98BRADLEY MARTIN:127BRINDISI REMO: 156

-C-CAGLI CORRADO: 140CALOGERO JEAN: 41CANZANELLA NICOLA: 16CARMI EUGENIO: 149CASALINI BRUNO: 29CASCELLA MICHELE: 44CATTELAN MAURIZIO: 40CECCOBELLI BRUNO: 70; 126CEROLI MARIO: 82; 83; 102CÉSAR : 101CHIARI GIUSEPPE: 71; 87; 137;150CHITI BATELLI FOLCO: 14CITELLI ALDO: 35CLEMENTE JACK: 75CONSAGRA PIETRO: 92; 104CORNEILLE: 39CORPORA ANTONIO: 74; 112; 113COSTALONGA FRANCO: 135CRESPINA RENATO: 1CRIPPA ROBERTO: 76

-D-DE MANGO LEONARDO: 11DE PETRIS GIULIO: 2DEL PEZZO LUCIO: 73DESSÌ GIANNI: 141DORAZIO PIERO: 61; 81; 108DOTTORI GERARDO: 55

-E-EMBLEMA SALVATORE: 77

-F-FANTINI DINO FRANCESCO: 7; 8;9; 12FERMARIELLO SERGIO: 146FINZI ENNIO: 45; 47; 48; 49; 152FRANCESCONI : 4FRANCIS SAM: 147FRANGI GIOVANNI: 51

-G-GALIMBERTI MAURIZIO: 52GERMANÀ MIMMO: 85; 99; 118GIACOMELLI MARIO: 153GILARDI PIERO : 103GUIDI VIRGILIO: 116

-H-H.H.LIM: 114

-K-KOROMPAY GIOVANNI: 91 KOSTABI MARK: 66; 67 KOUNELLIS JANNIS: 78 KUATTI MAX: 22

-L-LANARO DINO: 30LAUDISA PAOLO: 37 LIBERATORE FAUSTO MARIA: 95 LISANTI TOMMASO: 18 LODOLA MARCO: 105; 106 LOMBARDO FEDERICO: 23 LOMI GIOVANNI: 10 LONGARETTI TRENTO: 125 LÜPERTZ MARKUS: 72; 86

-M-MACCARI MINO: 88 MAGGIONI PIERO ( Att.): 21 MAIRANI ALDO: 5MANERA ENRICO: 50 MARCHIONNI ELVIO: 128 MONACHESI SANTE: 65 MONNINI ALVARO: 79 MUCHETTI TANCREDI: 3; 15; 20 MUNCH EDWARD: 57 MUSSOLINI ROMANO: 13

-N-NATIVI GUALTIERO: 111 NESPOLO UGO: 69NOCERA ANTONIO: 27; 28 NORBERTO: 59

-O-OPPENHEIM DENNIS: 139

-P-PANE GIOVANNI: 17PASCALI PINO: 143, 144PASCHETTA MARIO: 115PERILLI ACHILLE: 110PIACESI WALTER: 117PICINNI GENNARO: 155PITTORE DEL XIX SEC.: 6PIZZI CANNELLA PIERO: 94POSSENTI ANTONIO: 121PROCOPIO PINO: 68PUGLIESE ENOTRIO: 33

-R-RAPETTI ANTONIO: 89; 90RAVASIO CESARE: 25RISO ALDO: 63; 64ROGNONI FRANCO: 97; 122RONDA OMAR: 54; 131ROSSELLI NATALE: 31ROSSI DARIO: 26ROTELLA MIMMO: 157ROTTA LORIA CLAUDIO: 138

-S-SAKURAI SHINYA: 53SALVO: 80SASSU ALIGI: 56SCHIFANO MARIO: 58SCHNEIDER GÈRARD : 93SCIALPI ANGELA: 32SCIOLAN RENATO: 34SHIOKAWA T.: 96SIGNORILE GIUSEPPE: 38SIMETI TURI: 145SPALLETTI ETTORE: 46SPIZZICO FRANCESCO: 36

-T-TARQUINIO SERGIO: 19TIRELLI MARCO: 142TURCATO GIULIO ( Att. ): 151

-V-VERONESI LUIGI: 109

-W-WARHOL ANDY: 42; 43

INDICE DEGLI AUTORI

Lotto 1RENATO CRESPINA

(XX-XXI)

olio su telacm 60 x 50

firmato in basso a sx e al retro

Base asta: O.L.Stima: € 300-400

Lotto 2GIULIO DE PETRIS

(XX-XXI)

olio su telacm 60x50

firmato al fronte e al retro

Lotto 3TANCREDI MUCHETTI

Adro 1932

olio su masonitecm 50x40

firmato al fronte al retro

Lotto 5ALDO MAIRANI

acquerello su cartoneanno 1950cm 35x50

firmato e datato a dx e al retro

Lotto 4FRANCESCONI

olio su cartoneanno 1980cm 49x35,5firmato al fronte eal retro e datato 1980

Lotto 6PITTORE FRANCESEDEL XIX SECOLO

acquerello su cartacm 31x50firmato e titolato in basso a dx

Lotto 7DINO FRANCESCO FANTINICagliari 1913 -1989

olio su tavolacm 40x30firmato in basso a dx

Base asta: € 200Stima: € 800-1000

Lotto 8DINO FRANCESCO FANTINI

Cagliari 1913 -1989

olio su tavolacm 38x48

firmato in basso a dx

Lotto 9DINO FRANCESCO FANTINICagliari 1913 -1989

Lotto 10GIOVANNI LOMI

Livorno 1889-1969

olio su tavolacm 24,5x34,5

firmato in basso a dx

Base asta: € 450Stima: € 1000-1500

Lotto 11LEONARDO DE MANGOBisceglie 1843 - Istanbul1930

olio su tela riportato su cartonecm 22x40firmato in basso a dx

Base asta: € 2000Stima: € 5000-600

Lotto 12DINO FRANCESCO FANTINI

Cagliari 1913 -1989

olio su tavolacm 70x50

firmato in basso a dx

Base asta: € 500Stima: € 1000-1500

Lotto 14FOLCO CHITI BATELLIFirenze 1932 - 2011

"Bambino nella strada delparco"

olio su cartoneanno 1995

cm 31x36,5firmato al fronte;

al retro firmato, datato e titolato

Base asta: O.L.Stima: € 400-500

Lotto 15TANCREDI MUCHETTIAdro 1932

olio su masonitecm 24x25firmato in basso a dx

Base asta: O.L.Stima: € 200-300

Lotto 13ROMANO MUSSOLINIForlì 1927 - Roma 2006

olio su telacm 30x20firmato in basso a sx;al retro etichetta diGalleria

Lotto 18TOMMASO LISANTI

olio su telacm 50x43firmato e datato 2008 al retroCertificato del Maestro su foto

Base asta: € 1000Stima: € 3000-4000

Lotto 17GIOVANNI PANE

Napoli, 1928-2010

olio su telacm 40x50

firmato al fronte e al retro

Lotto 19SERGIO TARQUINIOCremona 1925

olio su telacm 40x30firmato in alto a dxProvenienza Ars Critica - Roma

Lotto 16NICOLA CANZANELLANapoli 1929 - 2014

olio su telacm 45x55firmato al fronte e al retro

Lotto 20TANCREDI MUCHETTI

Adro 1932

olio su masonitecm 43x34

firmato in basso a sx

Lotto 22MAX KUATTYCanneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011

"Io e Bonelli prenderemo l'aurora expressa forma di cedro a forma di arancio"olio su tela, anno 1970, cm 50x40firmato e titolato al retro

Base asta: O.L.Stima: € 1000-1500

Lotto 23FEDERICO LOMBARDO

Castellammare diStabbia 1970

acquerello su cartacm 57x41

firmato in basso a dxautentica dell'Autore su

foto

Lotto 21PIERO MAGGIONI (Att.)

olio su tavolacm 27,5x41

Lotto 24MAURO BARRANapoli

olio su tavolacm 50x40firmato al fronte e alretro

Lotto 25CESARE RAVASIO

"Sotto il monte"anno 1986olio su telacm 70X60

firmato e datato in basso a sx;firmato, datato e titolato al retro

Lotto 26DARIO ROSSI

"Autoritratto"olio e collage su telacm 80x70firmato e titolato "Autoritratto" al retro

Base asta: € O.L.Stima: € 500-600

Lotto 30DINO LANARO

"Inverno"olio su tela - anno 1971

cm 90x70firmato, datato e titolato al retro + etichetta

Galleria Annunciata - Milano

Base asta: € 500Stima: € 1500-2000

Lotto 27ANTONIO NOCERA - 1949

"Malaluna"olio su tela - anno 1990cm 60x80firmato al fronte, firmato e datato al retro

Lotto 29BRUNO CASALINIValsaviore 1931 - Edolo 1982

olio su tela - anno 1968cm 90X80datato e firmato al fronte e al retro;al retro timbro della Galleria Il traghetto - Veneziae timbro di Galleria di Trento.

Base asta: € O.LStima: € 1000-1500

Lotto 28ANTONIO NOCERA - 1949

"Piange di malinconia"olio su tela - anno 1993

cm 70x80firmato al retro

Lotto 31NATALE ROSSELLIEmpoli 1940

olio su telacm 90x80firmato al retro

Lotto 32ANGELA SCIALPI

olio su telacm 60x60

firmato al fronteAutentica dell'Autore su foto

Base asta: O.L.Stima: € 800-1000

Lotto 33ENOTRIO PUGLIESEBuenos Aires 1920 - Pizzo 1989

olio su telacm 40x60firmato al fronte

Base asta: O.L.Stima: € 1000-1200

Lotto 35ALDO CITELLIBergamo 1928- Bitonto 2005

olio e tecnica mista su carta - anno 1969 - cm 70x99firmato e datato in alto a dx

Base asta: O.L.Stima: € 500-1000

Lotto 34RENATO SCIOLAN

Bari 1950

"Come un soffio di vento"olio su tela

cm 40x40firmato al fronte

firmato e titolato al retroAutentica dell'Autore su foto + foto

dell'Autore con il dipinto ed il precedentecollezionista

Base asta: O.L.Stima: € 500-600

Lotto 40MAURIZIO CATTELAN - Padova 1960

fotografia della performance presso Galleria Parallelo 42edizioni Galleria Parallelo 42 es . n. 45 / 50

cm 30x96fronte e retro

In allegato Pubblicazione portfolio Galleria 42

Lotto 39CORNEILLE Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010

incisione su carta es. n. 107 / 130cm 60x80firmata e datata '91 in basso a dx;al retro etichetta Prospettive d' Arte, timbro asecco "dell'incisione Stamperia d' Arte"

Base asta: € 100Stima: € 400-500

litografia su carta es. n. 5 / 10cm 50X70

firmata e datata 1969 in basso a dx;al retro cartone con autentica di pugno

dell'Artista e cartiglio biografico

Base asta: O.L.Stima: € 100-200

Lotto 37PAOLO LAUDISABari

"Bleu Elettrico"olio e tecnica mista su tela cm 100x72firmato e titolato al retro

Lotto 38GIUSEPPE SIGNORILE

Bari 1927-2016

Lotto 36FRANCESCO SPIZZICO

Bari 1910-1981

pastelli e tecnica mista su cartonecm 40x54

firmato in basso al centro

Lotto 42ANDY WARHOLPittsburgh 1928 - New York 1987

"Marilyn Monroe 11.24"Screenprint on museum boardcm 91,5 x 91,5firmato al retro Sunday B. MorningCertificato rilasciato dalla Sunday B. Morning

Lotto 43ANDY WARHOL

Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Flowers 11.73"Screenprint on museum board

cm 91,5 x 91,5firmato al retro Sunday B. Morning

Certificato rilasciato dalla Sunday B. Morning

Lotto 44MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 1989

"Portofino" - anno 1989acquatinta acquaforte a 6 colori es. n. P.A.cm 63,5X85Editore Torcular, firmato in basso a dxCertificato d' autenticità rilasciato dallaTorcular

Lotto 41JEAN CALOGERO

Catania 1922 - 2001

serigrafia su carta es. n. 3 / 130cm 70x90

firmata in basso a dx

Lotto 45ENNIO FINZI

Venezia 1931

"Senza titolo"pastelli su cartoncino - cm 32x24

firmato in basso a dxAutentica e Archivio dell'Autore su fotografia

Lotto 50ENRICO MANERA

Asmara 1947

tecnica mista su cartoneanno 1989cm 70x100

firmato e datato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia

Lotto 48ENNIO FINZI

Venezia 1931

pastelli su cartoncino intelatocm 28x23

firmato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia

Lotto 46ETTORE SPALLETTI

Cappelle sul Tavo 1949

"Senza titolo"disegno su carta

cm 35x50firmato con dedica in basso a dx

Lotto 47ENNIO FINZI

Venezia 1931

pastelli su cartoncinointelato

cm 28x23firmato in basso a dx

Autentica dell'Autoresu fotografia

Lotto 49ENNIO FINZIVenezia 1931

pastelli su cartoncino intelatocm 30x45firmato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia

Lotto 51GIOVANNI FRANGIMilano 1959

"Cielo"tecnica mista su cartacm 12,5 x 17,5firmato e titolato al retro

Lotto 52MAURIZIO GALIMBERTI - Como 1956

"Ponte sogno"pigmenti su cartoncino

cm 38x56firmato in basso a dx e numerato 2/5;

al retro timbro Archivio Nord-est n. 2992

Lotto 53SHINYA SAKURAI (1981)

olio su telacm 100x100firmato al retro

Base asta: € 100Stima: € 1000-1200

Lotto 54OMAR RONDA

Portula 1947 - 2017

"Star frozen"anno 1994

Vetro pressofusomisure massimo ingombro 59x59

al retro firma, data e titolo

Base asta: O.L.Stima: € 2000-3000

Lotto 55 GERARDO DOTTORI - Perugia 1884 - 1977

tecnica mista su carta - anno 1975 - cm 29,5x44,5 firmata e datata al fronte, al retro controfirmata con la firma autenticata da notaio

Base asta: € 500 Stima: € 2000-3000

Lotto 56 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000)

"Il Cavaliere occidentale" (1950) olio su tela - cm 50x60 firmato in basso a dx Opera archiviata presso la Fondazione Aligi Sassu con il n. OLA17

Base asta: € 4000Stima: € 10000-15000

Lotto 57EDWARD MUNCH

Norvegia 1863 - Oslo 1944

"Norvegian landscape"anno 1908

punta seccaparte incisa cm 10,4 x 15,2 -

foglio 18,4 x 23,2non firmata

Pubblicata sul CatalogoGenerale a pag. 234 n. 298

Base asta: € 3000Stima: € 8000-10000

Lotto 58MARIO SCHIFANO

Homs 1934 - Roma 1998

"Palma"anno 1980

serigrafia su tela es. P.A.cm 80X55

Firmata in basso a dxAl retro certificato di autenticità e di

provenienza Intergrafica - Roma

Lotto 59NORBERTOSpello 1927 - 2009

serigrafia su carta es n. 12/160cm 70x50firmata in basso a dx enumerata in basso a sxtimbro a secco Spazio GraficaFoligno - Italia

Lotto 60CARLA ACCARDI

Trapani 1924 - Roma 2014

acquatinta acquaforte su cartaesemplare n. 39/80 - cm 56x76

firmata in basso a dxtimbro a secco Rubinart - Roma

al retro timbro di provenienza Grafica d' Arte Lombardi

Lotto 61PIERO DORAZIO

Roma 1927 - Perugia 2005

acquatinta acquaforte su cartaanno 1990

esemplare n. P.A.cm 76x56

firmata e datata in basso a dx

Lotto 62FRANZ BORGHESE

Roma 1941 - 2005

"Guardie e ladri"acquatinta acquaforte su carta

esemplare n. 44/125 - cm 23x50firmata in basso a dx

timbro a secco Acquaforte Stamperia d' Arteal retro etichetta Grafica Lombardi

Lotto 64ALDO RISO

S. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008

"Tetti sul mare"serigrafia acquerellata a mano

firmata in basso a sxcm 60x80

timbro a secco Incisione Stamperia d' Arte +timbro a secco dell'Artista

al retro certificato Grafica Lombardi

Base asta: O.L.Stima: € 250-350

Lotto 63ALDO RISOS. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008

"Gallipoli"serigrafia acquerellata a manofirmata in basso a sxcm 60x80timbro a secco Incisione Stamperia d' Arte+ timbro a secco dell'Artistaal retro certificato Grafica Lombardi

Lotto 65SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991

serigrafia su cartaesemplare n. P.A.cm 60x70firmata in basso a dx, numerata in basso a sxtimbro a secco Intergrafica - Roma

Base asta: € O.LStima: € 100-200

Lotto 66MARK KOSTABI

Los Angeles 1960

"Emotion vortex"serigrafia su carta

esemplare n. 77/150 - cm 39x44firmata e datata 2014 in basso a dx

timbro a secco Edizioni Arte PentagonoPubblicata su Catalogo Edizione Arte Pentagono

Base asta: O.LStima: € 200-300

Lotto 67MARK KOSTABILos Angeles 1960

"First taste"serigrafia su cartaesemplare n. 106/150 - cm 39x44firmata e datata 2014 in basso a dxtimbro a secco Edizioni Arte PentagonoPubblicata su Catalogo Edizione Arte Pentagono

Lotto 68PINO PROCOPIO

Guardavalle 1954

"La sposa"serigrafia su cartaesemplare n. LII/C

cm 80x120firmata in basso a dx

Base asta: O.LStima: € 300-400

Lotto 69UGO NESPOLOMosso 1941

"La città ideale"acrilici su legno intarsiatocm 30x40firmato in alto a dx, firmato e titolato al retro+ etichetta d'autenticità dell'ArtistaCertificato di autenticità a cura del Maestro

Base asta: € 1000Stima: € 5000-6000

Lotto 70BRUNO CECCOBELLIMonte Castello di Vibio 1952

"Scendi e guida"opera multimaterica su legnoprimi anni '80cm 70x50firmata, titolata e datata al retro

Base asta: € 2000Stima: € 6000-8000

Lotto 71 GIUSEPPE CHIARI - Firenze 1926

Strumento e oggetti su legno cm 30x80 firmato in alto a dx Autentica dell'Autore su fotografia

Base asta: € 1200 Stima: € 3000-4000

Lotto 72 MARKUS LÜPERTZ - Liberec 1941

tecnica mista su carta - anni '70 cm 48,5x67 firmata in basso a sx del quadro è disponibile una fotocopia dell' Archivio Lüpertz che conferma l'autenticità dell'opera.

Base asta: € 5000 Stima: € 8000-10000

Lotto 73 LUCIO DEL PEZZO - Napoli 1933

"Geometria peregrinams"collage colore acrilico su legno - cm 100x70 - firmato al retro

Base asta: € 3000 Stima: € 6000-7000

Lotto 74ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004

"Gli stendardi di Saladino" - anno 1978murale su telacm 81x64firmato in basso a dxfirmato, datato e titolato al retroAutentica dell'Autore su fotografiacon timbro Galleria Marconi - Forte dei Marmi

Base asta: € 5000Stima: € 8000-9000

Lotto 75JACK CLEMENTE

Novara 1926 - Milano 1974

tecnica mista assemblaggio su telacm 100x100

al retro etichetta Galleria del Naviglioopera non firmata

Lotto 76ROBERTO CRIPPAMonza, 1921-Bresso 1972

collage e sughero su tavola (anni '60)cm73x54 cmAl retro firma e n. ArchivioAutentica rilasciata da Roberto Crippa juniorArchivio n. A.D.N.136

Base asta: € 1500Stima: € 3000-4000

Lotto 77SALVATORE EMBLEMATerzigno 1929 - 2006

terra colorata su tela di jutaanno 2005 cm 90x70

firmata e datata al retroAutentica e Archivio dell'Artista su fotografia

Base asta: € 3000Stima: € 6000-7000

Lotto 78 JANNIS KOUNELLIS - Il Pireo 1936 - Roma 2017

catrame su carta - anno 1999 - cm 35x43 firmato in basso a dx provenienza Galleria Ugo Ferranti al retro etichetta Galleria Ugo Ferranti

Base asta: € 3500 Stima: € 7000-8000

Lotto 79ALVARO MONNINIFirenze 1922 - Milano, 1987

"Memonemesi"olio su telaanno 1973cm 75x90firmato e datato in basso a dxfirmato , datato e titolato al retroAutentica dell'Autore su fotografia

Lotto 80SALVO

Leonforte 1947 - Torino 2015

olio su telaanno 1997cm 50x40

firmato sul telaio nella parte altafirmato e datato al retro +

etichetta BrerArtecon n. di catalogo

autentica dell'Autore su foto +autentica della BrerArte su foto

Base asta: € 7000Stima: € 9000-10000

Lotto 81PIERO DORAZIORoma 1927 - Perugia 2005

olio su telacm 20x30firmato e datato al retroautentica dell'Autore su fotografia con n. di archivio

Base asta: € 3500Stima: € 6000-7000

Lotto 82MARIO CEROLI

Castel Frentano 1938

legno di pino di Russia dipintoanno 1995

cm 35x40x10firmato e datato in basso a dx

autentica e archivio dell'Autore su fotografia

Base asta: € 4200Stima: € 7000-8000

Lotto 84JOSEPH BEUYS

Krefeld, 1921 – Düsseldorf, 1986

lucido di una serigrafia prodotta da LucioCarinci per Cesare Manzo nel 1979 tratta da un

lavoro Tram stop del 1976La presente opera è un esemplare unico

firmato dall'Artistafirmata in alto al centro

cm 63x98,5Dichiarazione di Lucio Carinci serigrafo datata

1989 su fotocopia di fotografia

Base asta: € 1500Stima: € 5000-6000

Lotto 85MIMMO GERMANÀCatania 1944 - Busto Arsizio 1992

olio su telaanno 1990cm 150x100firmato e datato al retroArchivio su foto dell'Acquario n. 92timbro a secco dell'Archivio Generale delleOpere di Mimmo Germanàtimbro e firma della Galleria Cesare Manzo - Pescara

Lotto 83MARIO CEROLICastel Frentano 1938

legno di pino di Russia, pastelli colorati e tufoanno 1992cm 44x44x6firmato e datato al retroautentica e archivio dell'Autore su fotografia

Base asta: € 4500Stima: € 8000-9000

Lotto 86MARKUS LÜPERTZ

Liberec 1941

tecnica mista su cartoncinocm 76x57

firmata in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia +

conferma di autenticità dell'Artistamezzo mail (fotocopia)al retro etichetta della

Galleria Cleto Polcina - Roma

Base asta: € 2500Stima: € 5000-6000

Lotto 88MINO MACCARI

Siena 1898 - Roma 1989

olio su compensatoanno 1958 c.a

cm 42x33firmato in basso al centroArchivio Maccari n. 3245

Base asta: € 800Stima: € 3000-4000

Lotto 87GIUSEPPE CHIARI

Firenze, 1926 – Firenze, 2007

collage e tecnica mista su cartoncinoanno 2001cm 47x68

firmato in bdxAutentica dell'Autore su fotografia

Lotto 89ALFREDO RAPETTIMilano 1961

"Scrittura sacra"anno 2010olio su tela56x75 cmfirmato, datato e titolato alretroAutentica dell'Artista su foto

Lotto 90ALFREDO RAPETTI

Milano 1961

"Zoo"anno 2011olio su tela

56x75 cmfirmato, datato e titolato al retro

Autentica dell'Artista su foto

Lotto 91GIOVANNI KOROMPAYVenezia 1904 - Rovereto 1988

"Marina"anno 1960olio e tecnica mista su masonitecm 30x30firmato in basso a dxal retro datato, firmato e titolato +vari timbri ed etichette della GalleriaIl Salotto - Genova

Lotto 92PIETRO CONSAGRA

Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005

china su cartaanno 1955cm 34x50

firmato e datato in basso a dxl'opera presenta una piccola lacerazione

nella parte centrale alta

Base asta: € 200Stima: € 1000-1500

Lotto 93GÈRARD SCHNEIDERSainte-Croix 1896 - Parigi 1986

tecnica mista su tela - anno 1960cm 59X83firmato e datato in basso a dxAutentica su fotografiaLorenzelli Arte - Milano

Base asta: € 6000Stima: € 15000-20000

Lotto 94PIERO PIZZI CANNELLA

Rocca di Papa 1955

tecnica mista su cartoncinoanno 1988

cm 101,5x72firmata e datata al retro

fotografia di provenienza GalleriaZeno Arte - Genova

Lotto 95FAUSTO MARIA LIBERATORELucca 1922 - 2004

olio su masonitecm 30x40firmato in basso a sx

Lotto 96T. SHIOKAWA

olio su telaanno 1968cm 60x50

firmato e datato in basso a dx

Base asta: € 1000Stima: € 2000-3000

Lotto 97FRANCO ROGNONIMilano 1913-1999

olio su telaanni '60cm 55x46firmato in basso a dxal retro etichetta della Galleria d' Arte del Navilgio - MilanoAutentica rilasciata dall'Autore su fotografia in data: maggio 1971

Lotto 98FERNANDO BOTERO - Medellín 1932

"Senza titolo" - anno 1998penna Biro su carta - cm 29,5x39,5

Il disegno dedicato a Duccio proprietario dell'Osteria"AllaGiudea"di Pietrasanta (LU)

Il certificato di autenticità rilasciato dalla Side A Modernand Contemporary Art - Catania

Provenienza: Gallerie Proposte d' Arte di Marco Golzi -Pietrasanta (LU)

Base asta: € 1500Stima: € 4000-5000

Lotto 99MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992

"Al Bagno"olio su telaanno 1989cm 100x100firmato e datato e titolato al retroAutentica rilasciata dall'ArchivioGenerale dell'Opera di MimmoGermanà in data 06 ottobre 2011Pubblicato sulla MonografiaSogno Poetico a cura diFrancesco Gallo nel 2006 a pag. 65

Lotto 100FRANCO ANGELI

Roma 1935 – 1988

tecnica mista su telaprima metà anni '70

cm 100x100firmato al fronte

in basso a dxOpera archiviata pressol'Archivio Franco Angeli

Lotto 101CÉSARMarsiglia 1921 – Parigi 1998

Compressione di lattineanno 1989firmata al fronte verso il bassocm 38x20x10Archivio su fotografia

Base asta: € 14000Stima: € 25000-25000

Lotto 102MARIO CEROLI

Castel Frentano 1938

Accumulazione di vetro,legno e metallo

firmata sul lato sinistrocm 30x42x20

Autentica dell'Autore sufotografia

Lotto 103PIERO GILARDITorino, 1942

"Mandarini e petunie"Poliuretano espansocm 30x30firmato e titolato al retroAutentica dell'Autore sufotografia

Base asta: € 2500Stima: € 4000-5000

Lotto 105MARCO LODOLA

Dorno 1955

"Vespa"Luminosa Light box

anno 2000cm 125x100x12

firmata e titolata al retroAutentica dell'Autore su fotografia

Provenienza: GalleriaIl Bello dell'Arte - Brescia

Lotto 104PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - Milano 2005

Scultura in bronzo n. 2/3anno 1984cm 20x24,5x6,5firmata e numerata alla baseIn fase di archiviazione

Base asta: € 5000Stima: € 10000-12000

Lotto 107CESARE BERLINGERICittanova 1948

"Oltremare"Piegaturaanno 2003cm 50x40x18firmato e datato al retroAutentica rilasciata dal MaestroArchivio Dante Vecchiatol'opera è corredata di teca in plexiglass

Lotto 106MARCO LODOLA

Dorno 1955

"Auto"Luminosa Light box

anno 2000cm 120x53x12

Lotto 108 PIERO DORAZIO - Roma 1925-Perugia 2005

"Aegina" - anno 1996 olio su tela - cm 30,5x50,5 Al retro: titolo, data, firma e timbro "Studio Piero Dorazio" con n. 3518

Base asta: € 4500 Stima: € 9000-10000

Lotto 109LUIGI VERONESI

Milano 1908 – 1998

"Composizione Scin 5"olio su telaanno 1990cm 80x60

firmato e datato in basso a sxal retro firma, titolo, anno e n. archivio

Autentica dell'Autore su fotografia con etichettaStudio d' Arte Aurelio Stefanini - Firenze

Base asta: € 5000Stima: € 9000-10000

Lotto 110ACHILLE PERILLIRoma 1927

"l'araldo di domani"anno 2011tecnica mista su telacm 81x65firmato e datato in basso a sxAutentica e archivio dell'Autoresu fotografia

Base asta: € 3000Stima: € 7000-8000

Lotto 111GUALTIERO NATIVI

Pistoia 1921 – Siena 1999

pennarelli colorati su cartoncinocm 16x29,5

firmato in basso a dxal retro fotocopia dell'opera con dedica firmata da

Remo Nativi

Base asta: O.L.Stima: € 500-800

Lotto 115MARIO PASCHETTA

Milano 1949

"Carta di viaggio"tecnica mista polimaterica su carta

anno 2006cm 50x35

firmata e titolata al retroAutentica del Maestro

Lotto 114H.H.LIMKedah 1954

affresco su tela di juta - anno 1989cm 60x160firmato e datato al retro

Base asta: € 500Stima: € 2000-3000

Lotto 113ANTONIO CORPORA

Tunisi 1909 - Roma 2004

"Il mare d' Africa" - anno 1996acquerello su carta

cm 36x51firmato in basso al centro

al retro titolo, tecnica e misuracon firma dell'Autore

Autentica dell'Autore su fotografiacon Archivio Giovanni Di Summa

Lotto 112ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004

"Il mare di Marte"anno 1996acquerello su cartoncinocm 36x51firmato in basso a dxal retro titolo, tecnica e misura con firmadell'AutoreAutentica dell'Autore su fotografiacon Archivio Giovanni Di Summa

Lotto 116VIRGILIO GUIDIRoma 1891 - Venezia 1984

"l'incontro"acquerello su carta intelataanno 1968cm 35x50firmato e datato in basso a dx;Autentica rilasciata per provenienza dallaGalleria Bonelli

Lotto 117WALTER PIACESI

Ascoli Piceno 1929

"Pubblicità"olio su tavola

anno 2014cm 30x40

firmato in basso a sxfirmato e titolato al retro con n. archivio

Autentica e Archivio dell'Autore su fotografia

Base asta: € 400Stima: € 1500-2000

Lotto 118MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992

"Penisola"olio su tela - anno 1990cm 70x50titolato e datato al retroArchivio fotografico a cura del Centro d' ArteMercurioPubblicazioni:- Germanà Catalogo a cura di Tommaso Trini , pag. 32- Catalogo Artisti di Sicilia curato da Vittorio Sgarbi a Palermo - Palazzo Sant' Elia del 2004

Base asta: € 2000Stima: € 3500-4500

Lotto 119GIUSEPPE AJMONE

Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005

"Alberi"olio su tela - anno 2000

cm 56x45firmato in basso a dx

firmato, datato e titolato al retroFoto autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Ajmone

a cura del Centro d'Arte Mercurio;acquistato direttamente dall'Artista

Base asta: € 900Stima: € 2000-3000

Lotto 120LUCA ALINARIFirenze 1943

olio su tela riportata sutavolaanno 2001cm ø 39firmato in basso a sxAutentica e Archiviodell'Autore su fotografia

Lotto 121ANTONIO POSSENTI

Lucca 1933-2016

olio e tecnica mista su cartoncino38x52 cm

firmato in basso al centro;al retro timbro e firma"Studio d'

Arte G.B. Prato"

Base asta: € 700Stima: € 1500-2000

Lotto 122FRANCO ROGNONIMilano 1913-1999

"omaggio a Picasso"disegno e acquerello su cartaanno 1950cm 28x22firmato e datato in basso a dx

Lotto 123PIETRO ANNIGONIMilano, 1910 – Firenze, 1988

"Volto maschile"sanguigna su carta20x15 cmfirmata in bdxAutentica del Maestro su fotografia

Base asta: € 250Stima: € 500-1000

Lotto 124PIETRO ANNIGONI

Milano, 1910 – Firenze, 1988

"Volto maschile"sanguigna su carta

19,5x14,5 cmfirmata in bdx

Autentica del Maestro su fotografia

Lotto 125TRENTO LONGARETTITreviglio 1916 – Bergamo 2017

"Madre in rosso su fondo lacca"olio su telaanno 2012cm 40x30firmato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia

Base asta: € 2500Stima: € 3000-4000

Lotto 126BRUNO CECCOBELLI

Monte Castello di Vibio 1952

"Arrare"tecnica mista su velcro

cm 153x105firmata, titolata e datata al retro

Autentica dell'Autore su fotografia

Lotto 127MARTIN BRADLEY

Richmond 1931

"Gramatis personae"olio su telaanno 1972

cm 100x100firmato e datato in basso a dx

titolato al retro

Lotto 128ELVIO MARCHIONNI Spello 1944

Affresco e tecnica mista su telacm 64X70firmato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia

Base asta: € 300Stima: € 1500-2000

Lotto 129FRANCO AZZINARI

San Demetrio Corone 1949

acrilico e olio su cartonecm 70x70

firmato al fronte e al retro

Lotto 130VINICIO BERTIFirenze, 1921 – 1991

"La Divina Commedia - Inferno Canto VII"china su carta - anno 193726,5x35 cmfirmato e datato in bdx

Lotto 131OMAR RONDA

Portula 1947 - 2017

"Marilyn frozen"fusione vetro e lustrini - anno 2008

cm 30x30al retro firmato, datato e titolato

Base asta: O.L.Stima: € 1500-2000

Lotto 132GUIDO BIASINapoli 1933 - Parigi 1982

"Viaggio"olio su telaanno 1972cm 116x89firmato e datato in basso a dxAl retro datato, titolato e firmato e situato: Paris

Lotto 133BERNARD AUBERTINFontenay-aux-Roses 1934

"Tableau clouse"chiodi su tavolaanno 1969cm 40x40firmato e datato al retroArchivio Opere BernardAubertin su fotografia indata aprile 2016

Base asta: € 4000Stima: € 8000-9000

Lotto 134BERNARD AUBERTIN

Fontenay-aux-Roses 1934

"Dessin de feu"fiammiferi bruciati su metallo

anno 2009cm 50x50

firmato e datato al retroArchivio Opere Bernard Aubertin su fotografia in data ottobre 2016

Lotto 135FRANCO COSTALONGA

Venezia 1933

"Destrutturazione"olio su telaanno 2001cm 100x60

firmato e datato al retro

Lotto 136BERNARD AUBERTINFontenay-aux-Roses 1934

"Papier rouge brulè"fiammiferi e bruciature su cartaanno 2009cm 36x50firmato e datato in basso a dxAutentica dell'Autore su fotografia con autenticaDell'Archivio Nord-est Seregno - Milano

Lotto 137GIUSEPPE CHIARI

Firenze 1926 – 2007

"Tram" Assemblaggio - Custodia di violino su tavola

con collage e pitturafirmato in alto verso il centro

Titolalo sulla custodia del violinocm 100x71,5

Base asta: € 1200Stima: € 2500-3000

Lotto 138CLAUDIO ROTTA LORIATorino 1949

"Iterazione in rosso"tecnica mista su tavolaanno 1998cm 130x100firmato, datato e titolato al retro

Base asta: € 1500Stima: € 2500-3000

Lotto 139DENNIS OPPENHEIMElectric City 1938 – New York 2011

tecnica mista su cartaanno 1992cm 96x127firmato e datato al centro a dxCertificato rilasciato da Susanne Albrecht - Galerie Albrecht di Berlino

Lotto 140CORRADO CAGLIAncona 1910 – Roma 1976

pittura su telaanno 1973cm 130x104firmato e datato in basso sxOpera in fase di archiviazione

Lotto 141GIANNI DESSÌ

Roma 1955

"Del dire del fare"olio, cera e stoppa su tela

anno 2000cm 200x100

firmato, datato e titolato al retroAutentica dell'Autore su fotografia

Pubblicazioni:- pubblicato sul Catalogo della Mostra tenutasi

al Macro (Roma) a pag. 120- pubblicato sul Catalogo Bagnai a cura della

Galleria Bagnai a piena pagina tav. n. 7

Lotto 142MARCO TIRELLIRoma 1956

olio su tavolaanno 1995cm 70x100firmato e datato al retroal retro etichetta della Galleria Otto ArteContemporaneaAutentica dell'Autore su fotografia

Base asta: € 5500Stima: € 10000-12000

Lotto 143PINO PASCALI

Bari 1935 – Roma 1968

"Iposteros" - anno 1964matite su carta

cm 22x28Studio dei personaggi per il programma "Intermezzo"

Rai TVAutenticata al retro da Sandro LodoloAutentica rilasciata da Sandro Lodolo

Base asta: € 2100Stima: € 4000-5000

Lotto 144PINO PASCALIBari 1935 – Roma 1968

"Manon"anno 1964tecnica mista su carta da musicacm 22x25Studio per la sigla TV "Intermezzo"Autenticata al retro da Sandro LodoloAutentica rilasciata di Sandro Lodolo

Lotto 145TURI SIMETI

Alcamo 1929"Tre ovali rossi"acrilico su tela

anno 2016cm 30x30

firmato e datato al retroAutentica e Archivio dell'Autore su fotografia

Base asta: € 4000Stima: € 7000-8000

Lotto 146SERGIO FERMARIELLO - Napoli 1961

"Guerrieri"olio su tavola - anno 1995cm 50x50firmato e datato al retroAutentica dell'Autore su fotografia

Lotto 147SAM FRANCIS

San Mateo 1923 – 1994

pittura su cartaanno 1979cm 36x26

firmato al retro contimbro Sam Francis

Estate+ cartone di

identificazione SF79-0171979

Base asta: € 6000Stima: € 10000-15000

Lotto 149EUGENIO CARMIGenova 1920 – Lugano 2016

"Rincorrendo un sogno"olio su tela - anno 1999cm 60x60firmato e datato in basso a dxfirmato e datato al retroAutentica dell'Autore su fotografia

Lotto 148 FERNANDEZ ARMAN - Nizza 1928 – New York 2005

tecnica superposition, sovrapposizione di tubetti, acrilico su tela e plexiglassanno 2001 - cm 81x116x12firmata sotto la base,Autentica e Archivio su fotografia a cura dell'Archivio Generale Fondazione Arman

Base asta: € 10000Stima: € 20000-25000

Lotto 150GIUSEPPE CHIARI

Firenze 1926

tecnica mista e collage su telacm 50x70

firmato in basso al centroAutentica dell'Autore su fotografia

Lotto 152ENNIO FINZI

Venezia 1931

"Luce vibrazione"acrilico su tela

anni 1971/2013cm 50x50

Lotto 151GIULIO TURCATO (Att.)

Itinerariolio e tecnica mista su telacm 50x70

Base asta: € 3000Stima: € 5000-6000

Lotto 153MARIO GIACOMELLISenigallia 1925 – 2000

fotografia in bianco e nerocm 20x28,5al retro timbro dell'Atelier dell'Artista conindicazioni autografe

Lotto 154BERNARD AUBERTINFontenay-aux-Roses 1934

combustione di fiammiferisu telacm 40x40firmato al retro

Lotto 155GENNARO PICINNIBari 1933

tecnica mista e temperacm 50x50firmato al fronte e al retro

Base asta: O.L.Stima: € 600-800

Lotto 156REMO BRINDISI

Roma 1918 – Lido di Spina 1996

acquatinta acquafortees. n. 37/150

cm 120x84firmata in basso a dx, numerata in

basso a sxal retro etichetta con certificato

Lotto 157 MIMMO ROTELLA - Catanzaro 1918 – Milano 2006

"Creamer" - decollage su tela - anno 1999 - cm 82x84datato, firmato e titolato al retro

Base asta: € 9500Stima: € 13000-15000

1. È possibile partecipare all'Asta presso la sede in Bari della Casa d' Aste Federico II telefonicamente, via web, amezzo compilazione "modulo offerta" .

2. Nel caso ci fossero due offerte simili verrà data precedenza temporale alla prima pervenuta, avvisando comunquetelefonicamente o per via telematica gli altri interlocutori.

3. Chi desidera acquistare in Asta, può visitare l'esposizione che si tiene in media nei 20 giorni precedenti la datadi ciascuna vendita. L'esposizione ha lo scopo di far visionare gli oggetti in vendita e di fornire informazioni. Insede di esposizione il cliente troverà un catalogo cartaceo con elencati i beni esposti e le relative stime. Sul nostrosito sarà sempre visionabile il catalogo fotografico delle opere con le relative informazioni

4. Salvo diversa disposizione della Casa d'Aste Federico II, le aste sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo diacquisto. I lotti sono solitamente venduti in ordine numerico progressivo, così come riportati in catalogo.

5. Per ciascun lotto aggiudicato l'acquirente corrisponde alla Casa d'Aste Federico II una commissione per dirittid'Asta, pari al 20%+ I.V.A. del prezzo di aggiudicazione.

6. Il bene oggetto d'Asta proveniente da un soggetto privato senza partita I.V.A. è negoziabile col regime del margine(art.40 bis D.L. 41/95 - L. n° 342 del 21/11/2000) e, pertanto, sull'importo di aggiudicazione, sui diritti d'Asta esu tutte le spese a carico dell'aggiudicatario, non verrà applicata l’I.V.A. corrente.

7. Le forme di pagamento accettate sono:

▪ Contanti, fino ad un importo pari a € 2.999,99

▪ Assegno bancario e Assegno Circolare intestato alla "Casa d'Aste Federico II S.r.l."

▪ Bonifico intestato alla "Casa d'Aste Federico II S.r.l." - IBAN: IT51B0542404010000001024980

▪ Carta di credito (Visa - Mastercard)

In caso di assegno o bonifico bancario il pagamento verrà considerato soluto esclusivamente al momento dellaverifica e visualizzazione presso la nostra banca dell'avvenuto trasferimento dell'importo dovuto (sono necessarialmeno 3/4 giorni lavorativi). In caso di transazione mediante carta di credito sarà richiesto un 3% aggiuntivodovuto a commissioni di servizio. Nessun oggetto verrà consegnato prima di tale momento. I pagamenti per glioggetti acquistati devono avvenire entro e non oltre 20 giorni lavorativi dalla data dell'Asta. In caso diinadempienza da parte del compratore, la Casa d'Aste Federico II è autorizzata a ritenere risolta la vendita erimettere a disposizione del committente l'opera.

8. Si possono ritirare personalmente i lotti aggiudicati solo dopo aver ricevuto la nostra conferma di avvenutopagamento e solo previo appuntamento da concordarsi con relativo anticipo (esclusi domenica, festivi e le nostregiornate d'Asta) scrivendo a: [email protected]

9. La Casa d'Aste Federico II S.r.l. fornisce ai suoi clienti un servizio di trasporto personalizzato mediante propriocorriere. Per preventivi e informazioni relative ai costi di imballaggio e spedizione si prega di scrivere al seguenteindirizzo mai: [email protected]

10. Se il cliente vorrà effettuare il ritiro delle opere attraverso un proprio spedizioniere, il costo dell' imballaggiodelle opere sarà di € 25,00 cad.

11. In caso d'inosservanza dei termini per il ritiro dei lotti aggiudicati, l'aggiudicatario è obbligato a corrisponderealla Casa d' Aste Federico II i diritti d'asta e le spese di custodia e assicurazione.

12. Qualora i lotti d'Asta siano oggetto di dichiarazione d'interesse culturale da parte dello Stato, ai sensi del D.LGS.n° 42 del 22/01/2004, e pertanto soggetti all'esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato stesso, la Casad'Aste Federico II provvederà a comunicarlo in sede di apertura della sessione d'Asta e ai relativi acquirenti IlMandante provvederà a denunciare la suddetta vendita al Ministero competente, ai sensi dell'art. 59 del D.LGS.42/2004. In caso di mancato esercizio di prelazione da parte del suddetto Ministero, nel termine di 60 giorni dallaricezione della denuncia, la vendita sarà legittimata e definitiva, a favore dell'acquirente. Durante tale periodo ilotti non potranno essere consegnati all'acquirente secondo l'art. 61 del medesimo D.LGS. In caso di eserciziodella suddetta prelazione la Casa d'Aste Federico II provvederà a restituire all'acquirente il prezzo diaggiudicazione versato.

13. Le presenti condizioni di vendita sono accettate, implicitamente, da quanti concorrono alla sessione d'Asta.

14. La casa d'Aste Federico II per la vendita dei lotti demanda responsabilità civile e penale sul venditore, nonassumendosi nei confronti dell'aggiudicatario altra responsabilità, se non quella che derivi dal regime di mandataria.

15. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Bari.

Lotto 56ALIGI SASSU

"Il Cavaliere occidentale"(1950)