Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 26
colasanti-casa-daste -
273 -
Transcript of Colasanti Casa d'Aste - Asta n. 26
Sede dell’esposizione e dell’asta
Roma, Via Aurelia, 1249tel. 06 66 183 260 - 06 32 35 193fax 06 66 183 [email protected]
Esposizione
da giovedi 19 marzo 2015a martedi 24 marzo 2015orario continuato 10,00 - 20,00
Asta
giovedi 26 marzo ore 19,00venerdì 27 marzo ore 19,00sabato 28 marzo ore 16,00
ColasantiCASA D’ASTE
in copertina:lotto 632Piano rettangolarein marmo
Colasanti LiveIn questa Asta sarà possibile partecipare in diretta web tramite il servizio Colasanti Live su www.colasantiaste.com e in diretta TV sul canale digitale terrestre 128 o sul canale satellite Sky 822
1 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A FORMA DI FIASCACina, XX Sec.dipinti in policromia e decorati a motivi floreali, prese a forma di Chilong h. 42 cm.€ 400/600
2 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA E BLUCina, XX Sec.h. 58,5 cm.€ 400/500
3 SERVIZIO DI 24 PIATTI IN CERAMICACina, XX Sec.a foggia di foglia dipinta nella tonalità del verde, composto da 12 piatti grandi e 12 piatti piccoli rispettivamente 23 cm. - 25 cm.€ 350/400
4 COPPIA DI SCATOLE DA THE IN CERAMICACina, XX Sec.di forma squadrata decorate nella tonalità del bianco e blu su sfondo scuro 30x12 cm.€ 250/300
5 SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANACina, XX Sec.dipinta in policromia, forma cilindrica 24x19 cm.€ 60/80
6 CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCA E BLUCina, XX Sec.difetti e restauri20x17 cm.€ 60/80
7 COPPIA DI VASI A BOTTIGLIACina, inizio XX Sec.in porcellana bianca e blu h. 79 cm.€ 500/600
8 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMACina, XX Sec.fondo bianco con decoro a “mobilier” nei toni della Famiglia Rosa h. 40 cm.€ 300/400
9 DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMACina, XX Sec.fondo bianco con decoro a “mobilier” nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difettih. 19 - 10 cm.€ 80/120
10 VASO ELETTRIFICATO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMACina, XX Sec.fondo bianco con decoro a “mobilier” nei toni della Famiglia Rosa, completo di paralume, usure e difetti h. 45 cm.€ 300/400
11 DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMACina, XX Sec.fondo bianco con decoroa “mobilier” nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difettih. 29 - 22,5 cm.€ 80/120
12 POTICHE IN CERAMICASMALTATACina, XX Sec.decoro a “mobilier” in blu cobalto, coperchio restauratoh. 34 cm.€ 150/250
13 GRUPPO DI QUINDICI SNUFF BOTTLESCina, XIX - XX Sec.materiali e misure diverse, difetti e mancanze € 300/400
14 GRUPPO DI QUINDICI SNUFF BOTTLESCina, XIX-XX Sec.materiali e misure diverse, difetti e mancanze € 300/400
15 OTTO PICCOLI VASI IN PORCELLANACina, XX Sec.dipinti in policromia, uno con difettih. 13 cm.€ 180/240
16 SCULTURA DI BUDDHA IN RUBINO INDIANOXX Sec.5x9x7 cm.€ 400/600
17 COPPIA DI VASI IN PORCELLANACina, manifattura recentefondo giallo dipinto in policromia a motivi floreali h. 35 cm.€ 200/300
18 DIECI PIATTINI IN ARGENTOmanifattura orientalefogge diversepeso 180 gr.€ 60/80
19 INCENSIERE IN GIADA VERDECina, fine del XIX Sec.finemente traforato e scolpito a motivi di dragoni e di volute, poggiante su base in legno 25x21x13 cm.€ 800/1.000
20 VASO CON COPERCHIO IN GIADA BIANCACina, XIX Sec.finemente scolpita a motivi di cani di Pho e mascheronih. 20 cm.€ 400/500
21 PARTICOLARE SCULTURA IN AVORIOCina, XIX Sec.finemente scolpita a raffigurare saggi su una roccia con alberi e capanna h. 29 cm.€ 1.000/1.500
22 PARTICOLARE SCULTURA IN GIADA VERDE SPINACIOCina, XX Sec.composta da un vaso con coperchio e una tartaruga uniti da catena, poggiante su base in legno traforato h. 14.5 cm.€ 500/700
23 SCULTURA IN AVORIOCina XIX Sec.raffigurante un personaggio orientale con un bambino sulla spallah. 21,5 cm.€ 500/700
24 COPPIA DI COPPETTE IN GIADEITECina, XX Sec.5x10 cm.€ 100/150
25 CENTROTAVOLA IN ARGENTO BRANDIMARTEFirenze, 1973di forma circolare decorato a motivo di frutta con interno in argento vermeil, cm. 5,5x27peso 640 gr.€ 300/400
26 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, anni 70corpo liscio con interno in argento vermeil,cm. 14,5x18peso 414 gr.€ 150/200
27 LEGUMIERA IN ARGENTO VERMEILFirenze, metà XX Sec.con due manici coperchio decorato a motivo di volute, presa floreale,cm. 19x36x23peso 1230 gr.€ 350/450
28 BOWL IN ARGENTO BRANDIMARTEFirenze, anni 70corpo liscio con interno in vermeil, cm. 10x16peso 310 gr.€ 150/200
29 ALZATINA E SEI CUCCHIAINI IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con interno in vermeil, cm. 6,5x10peso 185 gr.€ 60/80
30 PIATTO DA PORTATA IN ARGENTOItalia, XX Sec.di forma ovale con profilo smerlato, cm. 60x29peso 1350 gr.€ 350/450
35 FORMAGGIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTOItalia, metà XX Sec.cm. 11x15x12peso 345 gr.€ 120/150
36 CESTINO IN ARGENTOItalia, XX Sec.a corpo liscio,cm. 4,5x19 peso 235 gr.€ 80/100
31 OTTO BICCHIERI IN ARGENTO BRANDIMARTEFirenze, XX Sec.corpo liscio decorato sul fronte a motivi floreali e di frutta, h. cm. 9,5peso 810 gr.€ 200/300
32 MARIO BUCCELATIItalia, XX Sec.foglia di rosa in argento, firmata Mario Buccellati sul retro, cm. 30x15peso 210 gr.€ 150/200
33 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTOItalia, XX Sec.stelo inciso a motivi vegetali su base circolare, h. cm. 30peso lordo 1522 gr.€ 250/350
34 VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICIItalia, metà XX Sec.di forma rettangolare con bordo e manici sagomati e decorati a motivo di volute, cm. 60x3peso 2025 gr.€ 800/1.000
37PICCOLA LEGUMIERA IN ARGENTOItalia, XX Sec.di forma rettangolare a corpo liscio, presa a baionetta,cm. 14x22x16peso 627 gr.€ 200/300
38 CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, XX Sec.di forma ovale con profilo smerlato e poggiante su quattro piedini ferini,cm. 9,5x26x20peso 500 gr.€ 150/200
39 SALSIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTOItalia, XX Sec.cm. 12x23x17peso 600 gr.€ 200/300
40 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTOItalia, XX Sec.con profilo godronato,d. cm. 35peso 700 gr.€ 200/300
41 COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI IN ARGENTOItalia, XX Sec.a corpo liscio,d. cm. 36,5peso 2300 gr.€ 700/900
42 CESTO OVALE IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo e bordo di linea sagomata, cm. 4x29x19peso 315 gr.€ 100/150
43 CARAFFA IN ARGENTO BATTUTOItalia, XX Sec.manico a voluta, h. cm. 26peso 918 gr.€ 300/500
44 CANDELIERE IN ARGENTOItalia, XX Sec.con paralume in vetro fumè Nason e Moretti, h. cm. 33,5peso lordo 220 gr.€ 100/150
45 VASO IN ARGENTOItalia, inizio XX Sec.sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su base circolare cm. 28,5x20 peso 845 gr.€ 250/350
46 CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.di forma circolare sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su tre piedini, cm. 5x30,5 peso 564 gr.€ 180/240
47 VASSOIO IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.con profilo decorato a motivo di palmette,cm. 50x33peso 1300 gr.€ 400/500
48 OLIERA IN ARGENTO A CINQUE AMPOLLEItalia, XX Sec.contenitore ovale e traforato poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, cinque ampolle in vetro molato con difetti, tappi in argento, cm. 28x18x15,5peso 793 gr.€ 300/400
49 ALZATA IN ARGENTO, MAPPIN & WEBBBirmingham,1912corpo liscio con profilo traforato, cm. 17,5x23,5peso 703 gr.€ 350/450
50 BOWL IN ARGENTOSheffield, 1903corpo sbalzato a motivi floreali e di volute con profilo godronato, orafo Harry Atkin, cm. 7,5x17peso 277 gr.€ 150/200
51 TEIERA IN ARGENTOBirmingham, 1947corpo liscio con profilo godronato, poggiante su quattro piedini, manico e presa in bachelite, h. cm. 18,5peso 670 gr.€ 300/500
52 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTOBirmingham, 1921orafo Ellis Jacob Greenberg, stelo a colonna decorato da nodi d’amore e poggiante su base squadrata,h. cm 12peso lordo 600 gr.€ 150/200
53 CENTROTAVOLA FIORIERA IN ARGENTOBirmingham, 1923base circolare a corpo liscio e traforato, h. cm. 36,5peso lordo 1196 gr.€ 500/700
54 PICCOLO CESTINO IN ARGENTOChester, 1962forma ovale con bordo sagomato e decorato a motivi floreali e vegetali, cm.17x12peso 90 gr.€ 60/80
55 SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTOBirmingham, 1897sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 12x6 peso 83 gr.€ 200/300
56 SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTOBirmingham, 1913sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 13x8peso 150 gr.€ 200/300
57 SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTOBirmingham, 1922corpo liscio, cm. 14x10peso 195 gr.€ 300/400
58 SONAGLIO IN ARGENTOBirmingham, XIX Sec.inciso e sbalzato a motivi floreali, terminale in corallo rossopeso 66 gr.€ 300/500
59 SONAGLIO IN ARGENTOInghilterra, XX Sec.inciso e sbalzato a motivi floreali, terminale in corallo peso 49 gr.€ 300/500
60 STOPPINIERA IN ARGENTOLondra, 1904corpo liscio con elementi traforati , h. cm. 14peso lordo 214 gr.€ 600/900
61 DIVANO CHESTER A DUE POSTIXX Sec.in ecopelle nera, piedini a cipolla in legno ebanizzato cm. 71x163x76 € 400/600
62 A. REGNEAUFrancia, inizio XX Sec.“Tigre”, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra entro cornice59x114 cm.€ 300/500
63 VENIERO CANEVARI1926 - 1988“Prelato e Clown “, due oli su tela firmati in basso a destra, entro cornici, misure diverse € 250/300
64 PIERRE MARTIGNY“Una giornata all’ippodromo”olio su tela, firmato in basso a destra, entro corniceFrancia, XX Sec.40x60 cm.€ 300/400
65 ALBERTO VESPAZIANIRoma, 1927“Margherite bianche”, acrilico su tela, anno 1975, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice 30x40 cm.€ 150/200
66 ALBERTO VESPAZIANIRoma, 1927“Gioia di primavera”, acrilico su tela, firmato e datato 1979 in basso a sinistra e sul retro, entro cornice 20x30 cm.€ 150/200
67 SERGIO VACCHICastenaso di Bologna 1925“Nudo di donna con cane”, olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a destra, entro cornice50x70 cm.€ 600/800
68 RABARAMA (PAOLA EPIFANI)Roma 1969“Globulizz-azione”, olio su tela, 2010, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera Archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato di Padova30x40 cm.€ 800/1.200
69 SERGIO SCATIZZIGragnano 1918 - Firenze 2009“Senza titolo”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto65x33 cm.€ 400/600
70 CHIANIItalia, XX Sec.“Scorcio di paese”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 50x70 cm.€ 180/240
71 PITTORE ITALIANOXX Sec.“Portone”, acquarello firmato in basso a sinistra35x27 cm.€ 60/80
72 MARIO ZANINIItalia, XX Sec.“Piani di colore con ipotesi di albero”, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata ‘86 in basso a destra, entro cornice 50x50 cm.€ 120/150
73 DIVANETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOFrancia, fine XIX Sec.cornice decorata a motivi neoclassici, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 113x135x60 cm.€ 600/800
74 PARAVENTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOFrancia, fine XIX Sec.a tre ante in vetri molati e tessuto, centrato da un dipinto ovale su carta raffigurante ritratto femminile, difetti 174x140 cm.€ 500/600
75 TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCEFrancia, XIX Sec.piano ovale poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro da una balaustra, piedi provviste di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 45 e una prolunga da cm. 3071x116x99 cm.€ 400/500
76 TAVOLINO IN MOGANO STILE IMPEROFrancia XX Sec.piano ottagonale in marmo verde, fascia sottostante ad un cassetto poggiante su quattro sostegni con applicazioni in bronzo, riuniti in basso da un ripiano83x66x44 cm.€ 250/350
77 VETRINETTA IN MOGANOInghilterra, primi anni XX Sec.piano rettangolare con alzata centrata da uno specchio di forma circolare, fronte ad uno sportello a vetri con due ripiani all’interno ed un cassetto sottostante, gambe di linea mossa147x59x36 cm.€ 400/600
78 TAVOLINO A VELA IN CASTAGNOSpagna, XIX Sec.piano circolare poggiante su sostegno in legno tornito con terminale a tripode 72x91 cm.€ 300/400
79 GUERIDON IN EBANO VIOLA INTARSIATO A MARQUETERIEFrancia, XIX Sec.piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato 77x82,5 cm.€ 800/1.200
80 GUERIDON IN EBANO VIOLA INTARSIATO A MARQUETERIEFrancia, XIX Sec.piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato 77x82 cm.€ 800/1.200
81 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE E RADICA DI NOCEInghilterra, XIX Sec.piano rettangolare apribile poggiante su due sostegni torniti e riuniti al centro, gambe provviste di rotelle 74x96x48 cm.€ 200/300
82 CAMINO IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATOVenezia, fine del XIX Sec.piano sagomato e laccato a simulare il marmo giallo di Siena, parte frontale e sostegni intagliati a motivi di colonne e capitelli (difetti e mancanze)127x177x21 cm.€ 200/400
83 COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO STILE SHERATONInghilterra, XX Sec.schienale a giorno dipinto in policromia a motivo floreale, seduta imbottita e rivestita in tessuto 93x52 cm.€ 180/240
84 TAVOLO SCRITTOIO IN ROVEREXIX Sec.piano rettangolare rivestito in cuoio con due cassetti sottostanti, sostegni provvisti di rotelle 77x130x66 cm.€ 300/400
85 SALVADOR DALI’Figueres (Spagna) 1904 -1989“Adamo - Genesis 1-26 “, scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice 31x24 cm.€ 800/1.200
86 SALVADOR DALI’Figueres (Spagna) 1904 -1989“La nascita degli animali”, scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.247/999, poggiante su base in marmo verde Alpi, certificato di autenticità54x42x6 cm.€ 800/1.200
87 SCULTURA DI FELINO IN MALACHITEXX Sec.€ 200/300
88 LUIGI MONTARINIFirenze 1906 - Roma 1998“Senza titolo”, incisione a colori, es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.€ 70/100
89 GIOVANNI OMICCIOLIRoma 1901 - 1975“Cactus”, grafica a colori es. 85/200, firmata e datata 969 in basso a destra, entro cornice 56x39 cm.€ 60/80
90 GIOVANNI OMICCIOLIRoma 1901 - 1975“Pescivendola di Bagnara”, litografia a colori es.13/90, firmata e datata ‘79 in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.€ 70/100
91 PIERO GUCCIONEScicli, 1935“Mare”, litografia a colori, es. p.a. s. VIII/XX, firmata in basso a destra, entro cornice 50x70 cm.€ 120/150
92 FERDINANDO CODOGNOTTOSan Donà di Piave 1940“Cavallo”, scultura in legno, anno 2009, titolo, firma e data sulla base 85x58x51 cm.€ 2.500/3.500
93 FERDINANDO CODOGNOTTOSan Donà di Piave 1940“La Menorah”, scultura in legno, anno 2011, firmata e datata sulla base 56x53x17 cm.€ 800/1.200
94 FERDINANDO CODOGNOTTOSan Donà di Piave 1940“Pesce”, scultura in legno, anno 2012, firmata e datata 29x34x10 cm.€ 500/700
95 PARTICOLARE GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KTinciso e sbalzato con ai lati due zanne in avorio, lunghezza cm. 38 circapeso 68 gr.€ 500/700
96 BRACCIALE A MAGLIA GROUMETTE IN ORO GIALLO 18KTalternato a maglie in oro bianco con diamanti taglio huit-huit per 0,60 punti circa, lunghezza cm. 19peso 46,8 gr.€ 1.000/1.200
97 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON TORMALINA VERDEtaglio cabochon, misura 20peso 8 gr.€ 500/700
98 ANELLO A TROMBINO IN ORO GIALLO 18KTcon stesura di smalto bianco, al centro un rubino taglio ovale per ct 2,60 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, misura 9,5 (lievi difetti)peso 11 gr.€ 500/700
99 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KTa maglia groumette alternate a maglie in oro bianco con diamanti taglio brillante per 0,24 puntipeso 23,7 gr.€ 500/800
100 COLLANA IN CORALLO CON PENDENTE IN GIADA NEFRITEmanifattura tibetanascolpito ed inciso a motivo floreale, lunghezza cm. 84peso 77,7 gr.€ 200/400
101 ORECCHINI FIORI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per ct 1 circa con al centro due perle tahiti di mm. 7,5peso 15 gr.€ 1.000/1.200
102 COLLANA A TRE FILI DI PERLE GRIGIE COLTIVATEdi forma irregolare di mm. 10,5 con chiusura in oro, argento, ematite e pietre di colore lunghezza cm. 48peso 217 gr.€ 300/500
103 PENDENTE CUORE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct 1 circapeso 4 gr.€ 500/700
104 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KTcon sezioni in corallo rosso sfaccettato e diamanti taglio brillante per 0.50 punti circapeso 12,8 gr.€ 700/900
105 BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KTcon cinque zaffiri ovali per ct 2.50 circa e diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, lunghezza cm. 18 (1 brillante mancante)peso 21 gr.€ 1.000/1.200
106 ANELLO A FIOCCO IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct 1.80 circa, misura 15peso 7 gr.€ 900/1.200
107 COLLANA A TRE FILI DI PERLE COLTIVATEanni 50/60disposte a gradazione da mm. 6 a mm. 9 con chiusura a motivo floreale in oro giallo 18kt, rubini tondi, turchesi e un diamante taglio brillante, lunghezza cm. 42 peso 98 gr.€ 600/800
108 SPILLA FIORE IN ORO ROSSO 18KTanni 40con al centro un diamante taglio brillante per 0.48 punti circa circondato da zaffiri tondi per 0.40 punti circa e altri diamanti taglio brillante per 0.25 punti circa, cm. 6,5x4peso 19,20 gr.€ 800/1.000
109 ANELLO IN ORO ROSSO 18KTanni 40con semisfera in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0.35 punti circa, misura 19 peso 8 gr.€ 500/700
110 BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTcon due sfere di diamanti taglio brillante per ct 3.50 circa, diametro cm. 7 peso 38,6 gr.€ 1.900/2.200
111 ANELLO IN ORO ROSSO E BIANCO 12KTcon diamanti taglio brillante antico per 0.60 punti circa e rubini tondi per 0.50 punti circa, misura 17 peso 15,7 gr.€ 600/800
112 PARTICOLARE SPILLA GATTO IN ORO GIALLO 18KTanni 50/60con stesura di smalto bianco e verde e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, cm. 9x5€ 1.100/1.300
113 ANELLO FRAGOLA IN ORO BIANCO 18KTcon pavè di rubini tondi per ct 7 circa, sfera centrale di diamanti taglio brillante per 0.70 punti circa e foglie con stesura di smalto verde, misura 12peso 33,1 gr.€ 3.000/4.000
114 OROLOGIO DONNA DA POLSO HAUSMANNAnni 50/60in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 18, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro giallo 18kt maglia a tessuto con chiusura a cofanetto, lunghezza cm. 18 (quadrante lievi difetti)peso 20 gr.€ 300/500
115 BRACCIALE A MANETTA IN ORO GIALLO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct 4.50 circa, diametro cm. 6peso 41 gr.€ 1.800/2.200
116 ANELLO OTTAGONALE IN ORO GIALLO 18KTcon sfera di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, misura 14,5peso 16 gr.€ 900/1.200
117 COPPIA DI PAPPAGALLI SU TRONCOItalia, metà XX Sec.in ceramica smaltata e dipinta in policromia,h. rispettivamente cm.50 e cm. 62 (lievi difetti)€ 300/400
118 SCULTURA IN PORCELLANA POLICROMAGermania, XX Sec.raffigurante “Pappagallo su tronco” (lievi difetti)h. 31 cm.€ 100/150
119 COPPIA DI SCULTURE MEISSENGermania, XX Sec.in porcellana policroma raffiguranti “Due volatili su tronco”, realizzati su disegno originale di Johann Joachim Kandler marchio sotto la base (lievi difetti)h. 27 cm.€ 1.000/1.500
120 GRUPPO IN PORCELLANA MEISSENGermania, XX Sec.dipinto in policromia e raffigurante una nobile persiana riccamente abbigliata e un moro sopra un elefante bianco, marchio sotto la base, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti 26,5x28x11 cm.€ 800/1.200
121 DODICI PIATTINI DESSERT IN PORCELLANAVienna, anni 30/40forma circolare su fondo avorio dipinto in policromia e parzialmente dorato, lievi difettid. 22 cm.€ 150/200
122 PORTAUOVA IN PORCELLANAXIX Sec.dipinto in policromia e parzialmente dorato completo di otto uova decorative (lievi difetti)17x28x20 cm.€ 60/80
123 GRANDE CENTROTAVOLA IN PORCELLANA SAMSONFrancia, fine XIX Sec.dipinto in policromia a motivi floreali e con figura di pappagallo al centro (difetti e restauri)24x40x40 cm.€ 250/350
124 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SAMSONFrancia, fine XIX Sec.“Allegoria della arti”, base a roccailles con elementi architettonici, difetti e mancanze h. 31 cm.€ 300/500
125 GRUPPO IN PORCELLANA MEISSENGermania, fine XIX Sec.dipinto in policromia e raffigurante un nobile persiano riccamente abbigliato e un moro sopra un elefante grigio, marchio sotto la base, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti 7x28x11 cm.€ 1.200/1.500
126 ALZATA IN PORCELLANAXIX secolodipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali, composta da due piatti con profilo traforato e sormontati da una figura femminile, base circolare ( rotture)h. 35 cm.€ 120/150
127 DUE PIATTI IN PORCELLANA MEISSENGermania, XIX Sec.su fondo bianco decorato in policromia a motivi floreali e di insetti, (difetti)d. 23-24 cm.€ 120/160
128 TREDICI PIATTI DESSERT IN PORCELLANA DERBYInghilterra, metà XX Sec.dipinti in policromia a motivo floreale con profilo blu cobalto e dorato d. 21 cm.€ 300/400
129 SCUOLA NAPOLETANAXX Sec.“Veduta di Napoli con il Ponte Nuovo e L’Immacolatella”, gouache, entro cornice in legno dorato 32x56 cm.€ 400/600
130 CHARLES ROUSSEInghilterra att. 1871 - 1892“Bar Harbor”, acquarello e tempera, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza Bonhams Londra20.5x56 cm.€ 700/1.000
131 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Venezia: Ponte di Rialto - Chiesa della Salute”, coppia di oli su tela, entro cornici dorate18x21 cm.€ 1.000/1.600
132 DAVISInghilterra, XX Sec.“Natura morta di frutta”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice30x40 cm.€ 400/500
133 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Ritratto di donna con cappello”, pastello su carta, entro cornice46x90 cm. € 200/300
134 SCUOLA ITALIANAXVIII Sec.“Il colle Aventino”, disegno a china, entro cornice55x74,5 cm.€ 800/1.000
135 PIETRO TORRINIFirenze, 1852 - 1914“Scene d’interno di convento”, coppia di oli su tela, firmati in alto a sinistra, entro cornici finemente intagliate e dorate20x60 cm.€ 4.200/4.600
136 SCUOLA NAPOLETANAXIX Sec.“Veduta di città”, gouache, entro cornice 27x41 cm.€ 300/500
137 SCUOLA ITALIANAfine XIX Sec.“Scena biblica”, olio su tela, entro cornice in legno dorato 46x33 cm.€ 800/1.000
138 MOUCHERONXVIII Sec.“Paesaggio con architetture e personaggi”, acquarello firmato e datato 1741 in basso a destra, entro cornice 22,5x33,5 cm.€ 600/800
139 FIRMA INDECIFRABILEInghilterra, fine XIX Sec.“Veliero in tempesta”, olio su tavola, entro cornice40x50 cm.€ 700/1.000
140 ETTORE FORTIRoma att. 1889 - 1920“Scena dal circo Massimo”, stampa acquarellata, firmata E. Forti in basso a destra, entro cornice83x115 cm.€ 500/800
141 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATOItalia, XIX Sec.cornice e cimasa decorate a motivi floreali e di volute 173x105 cm.€ 1.000/1.500
142 CONSOLE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATOXX Sec.decorata a motivi di grappoli d’uva e foglie di vite, piano sagomato in marmo verde Alpi poggiante su due gambe di linea arcuate 85x170x48 cm.€ 500/700
143 PANCHETTA IN LEGNO LACCATO ED INTAGLIATOFrancia, fine XVIII inizio XIX Sec.imbottita e rivestita in tessuto, gambe troncopiramidali, restauri e usure67x138x58 cm.€ 600/600
144 PIANTANA IN LEGNO DORATOItalia fine XIX Sec.stelo tornito su base a tripode con terminali ferini, completa di paralume, difettih. 199 cm.€ 300/400
145 GUERIDON IN CILIEGIOFrancia, XIX Sec.piano in marmo delimitato da ringhierina in bronzo, regolabile in altezza fino a cm. 113, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode76x31 cm.€ 400/600
146 COPPIA DI COMODINI A CILINDRO IN MOGANOInghilterra, XIX Sec.piano circolare, fronte scanalato con sportello, base squadrata, usure, difetti e restauri 73x40 cm.€ 300/500
147 MAISON KRIEGER PARISFrancia, fine del XIX Sec.mobile ribalta stile Luigi XV elegantemente intarsiata con pannelli a marqueterie incorniciati da una fascia in bois de rose a motivi di volute e di nodi, fronte ad uno sportello celante tiretti e scomparti vari con quattro cassetti e due sportelli sottostanti
La ditta Krieger e stata fondata nel 1826 da Antoine Krieger e da suo fratello Nicolas. Hanno prodotto ed esposti pezzi in grandi mostre, come ad esempio l’esposizione universale del 1900. Il loro stile è stato ispirato dal diciottesimo secolo da oggetti e disegni Impero, con un’impressione moderna Louis XV e XVI di mobili d’epoca. La compagnia cambiò i nomi e le posizioni più volte. In origine la Maison Krieger era situata a 17, rue Saint-Nicolas, Parigi. Nel 1853, la ditta cambiò nome in Antoine Krieger et Cie e si trasferì a 76, rue du Faubourg-Saint-Antoine. Nel 1856 Antoine morì, così il figlio ereditò l’azienda e la rinominò Cosse-Racault et Cie. Nel 1880 l’azienda divenne Krieger, Damon et Cie, si trasferì a 74 rue du Faubourg-Saint-Antoine.97x115x55 cm.€ 5.000/7.000
148 COPPIA DI POLTRONE STILE LUIGI XVIXIX Sec.in legno laccato, intagliato e dorato, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 91x64x50 cm.€ 1.200/1.600
149 LAMPADA DA TAVOLOItalia, XX Sec.in legno laccato e dorato, stelo tornito a motivo di torchon intagliato a foglie di vite e grappoli d’uva con sopra un capitello corinzio, base di linea squadrata, completa di paralumeh. 87 cm.€ 350/450
150 TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOXIX Sec.piano sagomato con un tiretto sottostante celante scomparti vari, poggiante su base tornita con terminali a tripode78x58x41 cm.€ 180/250
151 RIBALTA IN NOCE FILETTATA IN LEGNO DI BOSSOItalia, XIX Sec.calatoia celante tiretti vari e tre cassetti sottostanti piedi a mensola (difetti e mancanze)102x104x50 cm.€ 600/800
152 COLONNA REGGIVASO IN NOCEItalia, inizio XX Sec.piano circolare, fusto scanalato, base a plinto squadrata 110x34,5 cm.€ 300/400
153 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E ARGENTOcon due smeraldi centrali per ct 10 circa circondati da rose di diamanti per ct 4 circa, peso 9 gr.€ 2.200/2.600
154 ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO CON SMERALDOprimi 900centrale per ct 5 circa circondato da rose di diamante per ct 0.80 punti circa, misura 7peso 7,7 gr.€ 1.700/2.000
155 SPILLA A MOTIVO FLOREALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTanni 40/50con tre smeraldi e diamanti taglio brillante antico per ct 1,50 circapeso 15 gr.€ 600/800
156 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KTcon un diamante taglio brillante antico per ct 1.20 circa (colore J/K - purezza VS)misura 14peso 3 gr.€ 2.000/2.400
157 SPILLA IN ORO ROSSO E ARGENTO CON ROSE DI DIAMANTEprimi 900per 0,80 punti circapeso 4,3 gr.€ 400/600
158 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 14peso 2 gr.€ 600/800
162 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante di cui sei a goccia taglio rosa d’olanda per ct 2.50 circapeso 10,1 gr.€ 1.400/1.600
163 BRACCIALE MAGLIA PANTHERE IN ORO GIALLO 18KTlunghezza cm. 18peso 33 gr.€ 800/1.000
164 ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct 1.50 circapeso 7,2 gr.€ 900/1.200
159 PARURE COMPOSTA DA COLLIER E BRACCIALEformati rispettivamente da sei fili di rubini a sfera taglio briolet per ct 950 complessivi alternati da barrette in oro giallo e bianco 18kt con 95 diamanti taglio brillante per ct 5.40 complessivi, colore H, purezza VVS, collier lunghezza cm. 42, bracciale lunghezza cm. 18.5, completa di certificato gemmologico I.G.Npeso 276,25 gr.€ 10.000/15.000
160 TABACCHIERA MUSICALE IN ORO GIALLO E SMALTOprobabilmente Svizzera, XIX Sec.di forma rettangolare con angoli arrotondati, superfice martellata con decorazioni in smalto blu cobalto a motivi floreali e di volute, cm. 2x8x5,5peso lordo 160 cm.€ 4.000/6.000
161 ANELLO FIORI EN TREMBLANT IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct 3,25, misura 17peso 16,4 gr.€ 1.600/1.800
165 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANOfine XIX Sec.in marmo bianco statuario e portasanta, base a plinto in bronzo brunito28x19x10 cm.€ 600/800
166 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANOfine XIX Sec.in marmo bianco statuario e nero del Belgio, base a plinto in bronzo brunito28x19x10 cm.€ 600/800
167 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANOfine XIX Sec.in marmo bianco statuario e rosso antico, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.€ 600/800
168 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANOfine XIX Sec.in marmo bianco statuario e Africano, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.€ 600/800
169 QUATTRO PROFILI IN GESSO DIPINTO A SIMULARE IL PORFIDOXX Sec.e raffiguranti diversi Imperatori Romani, difettid. 26 cm.€ 120/150
170 VASO A BOCCIA IN ALABASTROItalia XX Sec.40x36 cm.€ 500/800
171 VASCA OVALE IN DIASPRO DI SICILIARoma, XIX Sec.(restauri e difetti)14x34x20 cm.€ 1.600/2.000
172 COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI VARIItalia, XIX Sec.(difetti)h. 44 cm.€ 2.200/2.600
173 VASO A CRATERE IN MARMO BIANCO DI CARRARAItalia, inizio XX Sec.corpo di forma svasato e baccellato, base a plinto squadrata, elettrificato 52x38 cm.€ 300/400
174 COPPIA DI ALZATE IN MARMO BIANCO DI CARRARAItalia, inizio XX Sec.coppe di forma circolare e corpo baccellato, base a plinto squadrata (una presenta restauri)22x36 cm.€ 250/350
DUE MORTAI IN MARMOXVIII Sec.rispettivamente cm. 14,5x21x21,cm. 11x15x15€ 800/1.200
176 DUE MORTAI IN MARMOXVIII Sec.rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19€ 800/1.200
180 GRANDE COPPA IN ARGENTOLondra, 1880incisa e sbalzata a motivi floreali e di volute, h. cm.34peso 754 gr.€ 600/800
181 MEZZA CORONA PER LA TORAH IN ARGENTOLondra, 1932sbalzata ed incisa a motivi di volute, cm. 27x23peso 642 gr.€ 1.300/1.500
182 MENORAH 8 LUCI IN ARGENTOGermania XIX Sec.finemente sbalzato ed inciso a raffigurare scene con personaggi, cm. 39x30peso 642 gr.€ 1.000/1.500
177 CALAMAIO IN ARGENTOLisbona, XIX Sec.forma ovale con bordo traforato e tre flaconi in argento con relativi coperchi e due porta pennini, cm. 10x20x11,5peso 585 gr.€ 1.600/2.000
178 OTTO COPPETTE CON OTTO PIATTINI IN ARGENTOLisbona, anni 40interno in argento vermeil, corpo liscio con profilo sagomato, 5x15 peso 1926 gr.€ 800/1.000
179 CESTO IN ARGENTOLondra, 1831sbalzato ed inciso a motivi floreali , profilo e manico godronati, orafi Joseph & John Angel, cm. 24x31peso 1290 gr.€ 2.000/2.500
183 VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICIBirmingham, 1901, orafo Barker Brosforma ovale con bordo sagomato e decorato a motivo di volute, incisioni naturalistiche al centro, poggiante su quattro piedini, cm. 54,5x34,5 peso 1828 gr.€ 1.000/1.500
184 PICCOLO SALVER IN ARGENTOLondra, Giorgio III, 1761orafo Ebenezer Coker, forma circolare, profilo sbalzato a motivo di conchiglie e volute, poggiante su tre piedini a zoccolo, collezione Petochi, Roma, cm.2,5x19peso 265 gr.€ 400/600
185 COPPIA DI PARTICOLARI SALIERE IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria 1885orafo argentiere William Leuchars, sbalzate e decorate a motivi di scene campestri con personaggi, poggianti su basi con profili godronati con terminali a fogge di foglie, cm. 8 x 12,5peso 680 gr.€ 1.600/2.000
186 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTOLondra, 1945corpo liscio poggiante su base esagonale, orafo A. Taite & Sonspeso 500 gr.€ 600/800
187 SERVIZIO IN ARGENTO VERMEILLondra, Regina Vittoria 1876sbalzato ed inciso a motivi di gioco di putti e figure femminili, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccherierapeso 2288 gr.€ 2.800/3.500
188 SAMOVAR IN ARGENTOLondra, Giorgio III, 1767base quadrata e traforata poggiante su quattro piedini ferini, corpo svasato decorato a motivi floreali e stemma araldico al centro, manici sagomati e coperchio con presa a balaustro, h. cm. 45peso 1930 gr.€ 3.000/4.000
189 DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.forma circolare liscia con cornice decorata a motivo di palmette, d. cm. 30peso 6030 gr.€ 2.000/2.500
190 DODICI PIATTINI PANE IN ARGENTOItalia, metà XX Sec., firmati Saviotti Romaforma circolare liscia con cornice tornita, d. cm. 13peso 1264 gr.€ 500/800
191 LEGUMIERA IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.di forma rettangolare con presa a baionetta, cm. 14x29x19peso 980 gr.€ 300/400
192 SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profili e base decorati a motivi di palmette, manici a foggia di testa di cigno, cm. 20x38x18 peso 1594 gr.€ 500/700
193 ANTIPASTIERA IN ARGENTO E CRISTALLOItalia, XXvassoio rettangolare con quattro contenitori in cristallo di Boemia peso 840 gr.€ 300/400
194 VASSOIO OVALE IN ARGENTO A DUE MANICIItalia, XX Sec.corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, manici a doppia voluta, cm. 47,5x291144 gr.€ 400/600
194192
195 SERVIZIO DI 77 POSATE IN ARGENTO STILE BAROCCOItalia, XX secolocomposto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 5 posate da portata, peso 3100 gr.€ 900/1.200
196 DODICI PIATTINI DOLCE IN ARGENTOFornari, Roma XX Sec.con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 20peso 2900 gr.€ 900/1.200
197 PARTICOLARE OLIERA IN ARGENTO A SEI FLACONIItalia, metà XX Sec.base ovale traforata con profilo godronato, presa sagomata a doppia voluta, flaconi in cristallo molato e argento, cm. 30x45x14peso 1232 gr.€ 500/700
198 ZUPPIERA IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.corpo liscio con profilo godronato e due manici, cm. 21x28peso 2045 gr.€ 700/900
199 CARAFFA IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con manico a voluta, h. cm.19,5peso 645 gr.€ 200/250
200 CENTROTAVOLA IN ARGENTOItalia, XX Sec.di forma circolare a corpo liscio, cm. 3,5x27peso 523 gr.€ 150/200
201 VINCENZO MIGLIARONapoli 1858 - 1938“Scena di mercato”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice dorata. Provenienza: collezione privata romana; Finarte 27x21 cm.€ 3.000/5.000
202 DAVENPORT IN NOCEInghilterra, fine del XIX Sec.parte superiore con segreto e sportello basculante, parte inferiore con quattro cassetti laterali e due sostegni in legno intagliato, piedi a cipolla provvisti di rotelle86x55x56 cm.€ 600/800
203 COPPIA DI SGABELLI IN PELLE CAPITONNE’Inghilterra, XX Sec.piedini di linea mossa in legno 29x58x43 cm.€ 300/400
204 TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANOInghilterra, fine XIX Sec.piano sagomato con un cassetto sottostante poggiante su sostegni torniti e scanalati , difetti e rotture72x65x60 cm.€ 250/350
205 SCALETTA DA LIBRERIA IN NOCE E PELLEInghilterra, XX Sec.usure e difetti63x42x50 cm.Offerta Libera
206 QUATTRO SEDIE IN CILIEGIOItalia, XX Sec.schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe anteriori a sciabola 78x47 cm.€ 300/500
207PARTICOLARE BUREAU CYLINDRE IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOFrancia, XIX Sec.parte superiore a tre sportelli delimitati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato, sportello centrale a specchio con tiretti sottostanti, parte inferiore con calatoia celante tiretti e scomparti vari, tablette sottostante rivestita in pelle, due sportelli a demi lune delimitati da colonne 173x110x56 cm.€ 1.500/2.500
208 MOBILE VETRINA STILE IMPERO IN PALISSANDROfine XIX Sec.con applicazioni in bronzo dorato, piano circolare con cinque ripiani e specchio sottostanti, piedini a tripode su base sagomata 123x48 cm.€ 1.000/1.500
209 CASSETTONCINO IMPERO IN NOCEItalia, XIX Sec.piano rettangolare, fronte a tre cassetti con maniglie in bronzo dorato delimitati da colonnine in legno ebanizzato con basi e capitelli in legno dorato101x59x50 cm.€ 600/800
210 TESTATA LETTO IN FERRO BATTUTO E DIPINTO IN POLICROMIAXX Sec.decorata a motivi floreali con pomi in ottone 137x188 cm.€ 180/240
211 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE INTAGLIATAvecchia manifatturaschienale e sedute in paglia di Vienna (difetti e mancanze)86x50x55 cm.€ 150/200
212 RENATO GUTTUSOBagheria 1911 - Roma 1987“Il mietitore”, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice28,8x22,5 cm.€ 1.000/1.500
213 SCUOLA ITALIANAmetà XX Sec. “Aeropittura con paesaggio”, olio su tela60x90 cm.€ 800/1.000
214 VITO STRACQUADRAINIKairouan 1891 - Roma 1955“Hallali” olio su tela, firmato e datato 1928 in basso a destra, entro cornice46x60cm.€ 1.000/1.500
215 GUY NOCHETFrancia, XX Sec.“La Maison Catherine”, olio su tela, anno 1970, firma e titolo sul retro, entro cornice 38x46 cm.€ 200/300
216 M. DE FILIPPOXX Sec.“Uccello”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice60x60 cm.€ 200/300
217 M. DE FILIPPOXX Sec.“Fiore esotico”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice60x60 cm.€ 200/300
218 JEAN PAUL RIOPELLEMontreal 1932 - Quebec 2002“Senza titolo”, olio e gouache su carta, anno 1956, entro cornice.Opera pubblicata : Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Volume II 2, Montréal, 2004, p.316, n.1956.022PAutentica su foto, n.177-CA-MP79x56 cm.€ 10.000/12.000
219 UGO ATTARDISori 1923 - Roma 1989“Nella stanza sussurando”, gouache, anno 1992, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica dell’artista su foto 36x48 cm.€ 1.200/1.500
220 MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 1989“California”, acquaforte acquatinta, anno 1982, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica su foto Tourcular - Milano 70x90 cm.€ 400/500
221 PITTORE DEL XX Sec.“Paesaggio boscoso”, olio su tela, reca firma A. Boecklin in basso a destra, entro cornice60x70 cm.€ 600/800
222 ORFEO TAMBURIJesi 1919 - Parigi 1994“Ritratto di Donna”, olio su cartoncino, anni 60, firmato in basso a destra, entro cornice34X23 cm.€ 400/600
223 MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS)Francia 1905 - 1990“La pensée”, olio su tela, 1967, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice46X38 cm.€ 400/600
224 PORTAUOVA IN METALLO ARGENTATOInghilterra, inizio XX Sec.forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, sei coppette portauova e sei cucchiaini, presa con manico circolare 27x21 cm.€ 150/200
225 DIECI SEGNA POSTO IN METALLO DORATOXX Sec.a foggia di capitello corinzioh. 6 cm.€ 100/150
226 DUE VASSOI DA PORTATA IN METALLO ARGENTATOXX Sec.fogge e misure diverse€ 120/150
227 SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELDInghilterra, inizio XXh. 21 cm.€ 60/80
228 COPPIA RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATOfine XIX Sec.base circolare corpo decorato a motivi di festoni, manici a voluta h. 27 cm.€ 200/300
229 TRE SPECCHI DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATOfine XIX inizio XX Sec.fogge, manifatture e misure diverse€ 80/120
230 CALAMAIO IN METALLO ARGENTATOinizio XX Sec.due ampolle su vassoietto ovale poggiante su quattro piedini ferini 2x20x13 cm.€ 100/150
231 SERVIZIO DI 24 POSATE PESCE IN SHEFFIELDInghilterra, inizio XX Sec.composto da 12 forchette e 12 coltelli con manici in avorio, entro scatola in legno (lievi difetti)€ 150/200
232 QUATTRO SALIERE IN METALLO ARGENTATOGermania XX Sec.interni in vetro verdeh. 5,5 cm.Offerta Libera
233 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATOfine XIX Sec.di forma ovale con ringhierina traforata e poggiante su quattro sostegni a motivo di sfingi, interno a specchio 6x27x18 cm.€ 120/150
234 LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATOXX Sec.corpo martellato e sbalzato provvisto di due manici a motivi di voluta , presa del coperchio a foggia di carciofo14x35x24 cm.€ 140/180
235 DUE LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATOXX Sec.di forma ovale, corpo inciso e sbalzato, prese a baionettamisure diverse€ 120/180
236 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATOXX Sec.di forma ovale, profilo godronato con prese laterali a motivi di girasoli7x38x28 cm.€ 100/150
237 CESTO CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATOXX Sec.profilo e manico inciso a motivi floreali26x31x25 cm.€ 120/180
238 LOTTO DI 3 OGGETTI IN METALLO ARGENTATOXX Sec.composto da una caffettiera, un vassoio ed un centrotavolamisure diverse € 80/120
239 COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELDInghilterra, XIX Sec.entro custodia€ 60/80
240 VASSOIO CHRISTOFLE A DUE MANICI IN METALLO ARGENTATOFrancia, metà XX Sec.collezione Gallia, di forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, firmato sul retro 65x42 cm.€ 120/150
241 OLIERA IN ARGENTOmanifattura europea, XIX Sec.sbalzata e decorata a motivi di putti alternati a ghirlande floreali, con due ampolle in vetro, cm.14x16x9peso 180 gr.€ 200/300
242 ZUCCHERIERA IN ARGENTOmanifattura europea, XIX Sec.corpo ovale traforato e sbalzato a motivi di ghirlande floreali, presa del coperchio a pigna, interno in ceramica, cm12x14x10peso 260 gr.€ 250/350
243 SET DA TAVOLA IN ARGENTOGermania, XIX Sec.composto da una mostardiera e una coppia di salierine, interni in opalina(una salierina con difetti)peso 197 gr.€ 200/300
244 BICCHIERE DA MATRIMONIO IN ARGENTOGermania, Hanau fine XIX Sec.cesellato a motivi floreali e di volute h. cm. 20409 gr.€ 400/600
245 BICCHIERE DA MATRIMONIO IN ARGENTOGermania, Hanau fine XIX Sec.con bolli importanzione inglesi Londra, 1894, cesellato a motivi floreali e di volute,h. cm. 20peso 406 gr.€ 400/600
246 VASO PORTAFIORI IN ARGENTOGermania, XIX Sec.sbalzato e traforato a motivi di volute e personaggi, interno in vetro trasparenteh. cm. 26peso 190 gr.€ 100/200
247 POTICHE IN SMALTO E BRONZOVienna, 1870 circasuperficie interamente decorata con scene mitologiche, presa coperchio a foggia di San Giorgio e il drago, difetti h. 13 cm.€ 300/500
248 LATTIERA IN SMALTO E ARGENTOVienna, 1870 circacorpo circolare e baccellato nella parte inferiore, superficie interamente decorata con scene mitologiche e di paesaggi in miniatura, manico a voluta, lievi difetti9,5x9 cm.€ 300/500
249 BRUCIAPROFUMO IN SMALTO E ARGENTOVienna, 1870 circasuperficie interamente decorata con scene galanti, presa coperchio a foggia di putto, lievi difetti h. 11,5 cm.€ 300/500
250 CORNUCOPIA IN SMALTO E BRONZO DORATOVienna, 1870 circasuperficie interamente decorata con scene mitologiche e motivi floreali in miniatura, lievi difetti e mancanze 8,5x12x4 cm.€ 300/500
251 PORTANTINA IN SMALTO E BRONZO DORATOVienna, 1870 circasuperficie interamente decorata con scene galanti e di paesaggi in miniatura, lievi difetti9x11x4 cm.€ 300/500
252 PORTANTINA IN SMALTO E BRONZO DORATOVienna, 1870 circasuperficie interamente decorata con scene galanti e di paesaggi in miniatura, lievi difetti10x6,5x4 cm.€ 300/500
253 PICCOLO VASO IN SMALTO E BRONZOVienna, 1870 circasuperficie interamente decorata con scene mitologiche, difetti e mancanze h. 9 cm.€ 150/200
254 EMILE GALLE’Nancy 1846 - 1904piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all’acido a motivo floreale, firmato h. 10,5 cm.€ 500/700
255 EMILE GALLE’Nancy 1846 - 1904piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all’acido a motivo floreale, firmato h. 14,5 cm.€ 700/900
256 EMILE GALLE’Nancy 1846 - 1904piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all’acido a motivo floreale, firmato h. 17,5 cm.€ 700/900
257 EMILE GALLE’Nancy 1846 - 1904piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all’acido a motivo floreale, firmato h. 10,5 cm.€ 700/900
258 EMILE GALLE’Nancy 1846 - 1904piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all’acido a motivo floreale, firmato h. 15,5 cm.€ 800/1.000
259 EMILE GALLE’Nancy 1846 - 1904piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all’acido a motivo di paesaggio, firmato h. 13 cm.€ 900/1.200
260 EMILE GALLE’Nancy 1846 - 1904piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all’acido a motivo floreale, firmato h. 18,5 cm.€ 900/1.200
260259
261 COPPIA DI VERSATOI IN CERAMICAperiodo Art Nouveaudecorati a scene bacchiche, prese a motivo di figure femminili, firmate August Otto h. 61,5 cm.€ 700/900
262 COPPIA DI VETRATE ARTISTICHEXX Sec.in vetro colorato a gran fuoco legato a piombo a collage, raffiguranti due vasi di fiori, rottura ad un vetro187x47 cm. cad.€ 2.000/2.500
263 COPPIA DI VETRATE ARTISTICHEXX Sec.in vetro colorato a gran fuoco legato a piombo a collage raffiguranti disegni geometrici di gusto Deco’ 47x187 cm. cad.€ 2.000/2.500
264 DUE PORTA CANDELA IN CRISTALLOrispettivamente Daum e Sevresfogge e misure diverse € 40/60
265 COPPIA DI ALZATE IN CRISTALLO MOLATOXX Sec.corpo ovale baccellato poggiante su base esagonale 15x27x19 cm.€ 150/200
266 GRANDE PIATTO CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATOMurano, inizio XX Sec.nella tonalità del rosso con motivo centrale baccellato d. 47,5 cm.€ 300/500
267 CENTROTAVOLA FIORIERA IN BRONZO DORATOFrancia, XIX Sec.coppa ovale in cristallo molato con profilo smerlato sorretta da quattro putti, base ovale in cristallo con cornice in bronzo, poggiante su quattro piedini a voluta 26,5x35x23 cm.€ 800/1.200
268 SCULTURA DI SFINGE IN BRONZO BRUNITO E PARZIALMENTE DORATOItalia, XIX Sec.poggiante su base rettangolare in onice 17x30x12 cm.€ 700/900
269 LUCIEN CHARLES EDOURD ALLIOTFrancia, 1877 - 1956“Nudo femminile con cerchio”, scultura in bronzo dorato, poggiante su base circolare in marmo, firmata “L. Alliot” sulla baseh. 38 cm.€ 600/800
270 UCCELLINO CANTERINO AUTOMA MECCANICOinizio, XX Sec.montato su scatola di forma rettangolare in bronzo dorato lavorato a filigrana, movimento a mantice funzionante del becco, delle ali e del corpo 5x10,5x7 cm.€ 1.500/2.000
271 COPPIA DI POTICHES IN METALLOFrancia, fine XIX inizio XX Sec.corpo a balaustro decorato in rilievo a motivo di giochi di butti e animali fantastici, base sagomata in marmo (lievi difetti) h. 44 cm.€ 300/400
272 CROCE IN METALLO DORATO E SMALTO POLICROMORussia, XIX Sec.15x10 cm.€ 700/1.000
273 PAUL DUBOISFrancia, 1829 - 1905“Il coraggio militare”, scultura in bronzo patinato e dorato realizzato dalla fonderia Ferdinand Barbedienne di Parigi, firma sul retro e marchio e firma del fonditore sulla base69x24x20 cm.€ 1.800/2.500
274 RARO SERVIZIO TETE A TETEFrancia, fine del XIX Sec.composto da una cioccolatiera in argento vermeil gr. 598 decorata con festoni e nodi d’amore, manico in ebano orafo argentiere Andrè Aucoc, e da due tazze con piattino in porcellana bianca dipinta in policromia a raffigurare paesaggi con personaggi, manifattura Meissen 1763 - 1773, entro custodia originale firmata Aucoc 15x39x25 cm.€ 1.700/2.400
275 MANIER DI LOUIS CLODION, AFTERFrancia, 1738-1814coppia di placche circolari in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi neo classici, montate su marmo verde Alpi 21x20 cm.€ 1.200/1.500
276 SEI PIATTI IN PORCELLANAVienna, XIX Sec.su fondo bianco dipinti in policromia a motivo floreale, (difetti)d. 25 cm.€ 250/350
277 TRE PIATTI IN PORCELLANAVienna, inizio XIX Sec.su fondo bianco dipinti in policromia a motivi floreali (difetti )d. 25 cm.€ 120/150
278 DUE PIATTI ED UNA SALSIERA DA ASPARAGIFrancia, XIX Sec.in porcellana finemente decorata e profilata in oro (difetti e restauri)€ 80/60
279 EDOARDO GIOIARoma 1862 - Londra 1937“Corazziere in divisa”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 49x35 cm.€ 500/700
280 EDOARDO GIOIARoma 1862 - Londra 1937“Carabiniere in divisa”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 49x35 cm.€ 500/700
281 ALBERTO CHIANCONEPorto S. Stefano 1904 - Napoli 1988“Ritratto di bambina”, olio su tela, firmato con dedica sul retro, entro cornice 24x18 cm.€ 150/200
282 FIRMA INDECIFRABILEItalia, XX Sec.“Ritratto di fanciullo”, olio su tela, entro cornice 30x20 cm.€ 120/150
283 A. S. ALESSIItalia, XX Sec.“The favourite poet”, da Alma-Tadema, olio su tavola, entro cornice30x40 cm.€ 800/1.000
284 PITTORE POST-IMPRESSIONISTAFrancia, XX Sec.“Scorcio di paesaggio”, olio su tela applicata su tavola, entro cornice dorata27x34,5 cm.€ 100/200
285 VINCENT MANAGOFrancia 1880 - 1936“Veduta di porto” olio su tavola, firmato e datato 1904 in basso a destra40x20 cm.€ 500/700
286 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Nel cortile”, olio su tela, entro cornice dorata. Sul retro cartiglio Società promotrice delle Belle Arti di Torino48,5x30 cm.€ 2.000/4.000
287 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Pastore con gregge”, acquarello, entro cornice 18x24 cm.€ 200/300
288 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Susanna e i vecchioni”, china, entro cornice 24x17 cm.€ 200/300
289 ROMANO CONVERSANORovigo 1920 - Milano 2010“Fanciulla nel bosco”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice33x28 cm.€ 400/600
290 SCUOLA INGLESEXX Sec.“Caccia alla volpe”, olio su tela, entro cornice in radica 50x70 cm.Offerta Libera
291 RAFFAELLO SANZIO, COPIA DAXIX Sec.“La Madonna della seggiola”, olio su tavola, entro cornice dorata coeva (rottura della tavola)d. 84 cm.€ 1.000/1.500
292 RAFFAELLO SANZIO, COPIA DAXVII Sec.“Il profeta Elia”, copia del particolare della trasfigurazione di Cristo di Raffaello, olio su tela, restauri e cadute di colore102x62 cm.€ 1.500/2.500
293 SCUOLA BOLOGNESEItalia XVIII Sec.“Architetture con personaggi”, coppia di oli su tela. Provenienza Christie’s Londra28,5x42,5 cm.€ 1.000/1.500
294 LEANDRO BASSANO, AMBITO DIBassano del Grappa 1557 - Venezia 1662“Scene tratte dalla vita di San Paolo”, olio su rame, entro cornice25x28 cm.€ 600/1.000
295 GIOVANNI ANTONIO CANALE, DETTO IL CANALETTO, DAXIX Sec.“Santa Maria della Salute dal Canal Grande”, olio su tela, entro cornice 76x102 cm.€ 1.500/2.000
296 SCUOLA ROMANAinizio XVIII Sec.“Scena mitologica”, olio su tela, entro cornice45x173 cm.€ 1.500/2.000
297SCUOLA ITALIANAXVII Sec.“Giuditta con la testa di Oloferne”, olio su tela, entro cornice155X128 cm.€ 3.000/4.000
298 ANTICO TAVOLO FRATINO IN NOCEToscana, XVII Sec.piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegni a lira, lievi difetti ed alcuni rifacimenti83x135x60 cm.€ 2.500/3.500
299 PIETRO NOVELLIMonreale 1603 - Palermo 1647“Testa d’uomo con barba (San Benedetto)”, disegno su carta, bozzetto preparatorio del dipinto San Benedetto distribuisce la regola sotto forma di pani agli ordini cavallereschi e religiosi. Galleria regionale della Sicilia a Palermo28x18 cm.€ 1.000/1.500
300 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Scene galanti”, coppia di tempere, entro cornice. Provenienza Christie’s Londra32x45 cm.€ 800/1.200
301 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Salomè mostra la testa di Giovanni Battista”, olio su tela100x60 cm.€ 600/800
302 CARLO GIUSEPPE MONTANISaluzzo 1868 - Roma 1936“Scorcio del foro romano”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice35x46 cm.€ 400/600
303 CREDENZA IN NOCE E AVORIOPiemonte, XIX Sec.riccamente intarsiata a raffigurare scene di caccia, motivi floreali e di volute, parte superiore a giorno con quattro tiretti e cimasa intagliata, parte inferiore a due sportelli, piedi ferini, ai lati applicazioni in legno ebanizzato intagliato a raffigurare grifoni e personaggi, difetti200x180x60 cm.€ 1.400/1.800
304 FRANCESCO TREVISANI, ATTRIBUITO ACapodistria 1656 - Roma 1746“Adorazione del crocifisso di San Luigi”, olio su tela, entro cornice99x73,5 cm.€ 1.500/2.000
305 SCUOLA ITALIANAXVIII Sec.“Scena di vita”, dipinto su vetro, entro cornice dorata. Collezione Gianni Versace. Provenienza Christie’s€ 1.500/2.000
306 SPECCHIERA IN LEGNO DORATOFrancia, XIX Sec.cornice e specchio di forma ovale, cimasa intagliata a motivi vegetali e di volute115x80 cm.€ 400/600
307 SALOTTO IN NOCEItalia, XIX Sec.composto da un divanetto e due poltroncine, cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuti, divanetto cm. 97x120x60, poltroncine cm.97x61x56€ 1.200/1.400
308 GRANDE VASO IN MAIOLICA SMALTATAItalia centrale inizi XXa motivi floreali e di volute alternati da figure di satiri e mascheroni, centrata da due cartigli raffiguranti putti alati, sul corpo tre sculture di fauni musicanti decorati a simulare il bronzo, mancanze e restaurih. 73 cm.€ 600/800
309 TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO SCOLPITO E DORATORoma, XVIII Sec.piano ovale in marmo breccia verde antico, sostegno a motivo di tronco e foglie di vite con grappoli d’uva su base rocciosa 80x100x76 cm.€ 5.000/7.000
310 SCUOLA ITALIANAXVII Sec.“San Giovannino nel deserto”, olio su tela173x123 cm.€ 1.500/2.000
311 TAVOLO DA CENTRO LUIGI FILIPPO IN CILIEGIOFrancia, XIX Sec.piano sagomato con fascia sottostante, poggiante su quattro sostegni di linea mossa riuniti al centro da crociera 80x140x79 cm.€ 300/500
312 TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANOFrancia, periodo Napoleone IIIpiano in alabastro (rotture) delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su gambe tornite e scanalate con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato riunite da un ripiano82x65x40 cm.€ 500/800
313 GUERIDON TRE RIPIANI IN MOGANOFrancia, XIX Sec.di forma ottagonale poggiante su tre sostegni di linea curva con terminali in bronzo provvisti di rotelle73x42 cm.€ 350/450
314 COPPIA DI LAMPADE IN ALABASTROFrancia, XIX Sec.stelo cilindrico con base e capitello in bronzo dorato e cesellato, poggiante su base di linea squadrata, complete di paralumeh. 79 cm.€ 1.600/2.000
315 GRANDE VALIGIA RIGIDA ETROrivestita in tessuto plastificato a disegni cachemire in colori vari su fondo marrone, profili in cuoio chiaro, manico stondato con portanome, para angoli e cerniere in metallo dorato, interno rivestito in tessuto color ecru logato, provvista di rotelle, difetti94x52x29 cm.€ 800/1.000
316 GRANDE BAULE VINTAGEInghilterrarivestito in tessuto a disegni cachemire in colori vari su fondo blu, profili in cuoio chiaro, doppi manici, para angoli e cerniere in metallo dorato, interno rivestito in tessuto e diviso in scomparti vari, difetti134x57x57 cm.€ 1.200/1.500
317 HERMES, FUOLARD VINTAGE IN SETAentro scatola originale 90x90 cm.€ 90/120
318 BORSA VINTAGE ROBERTA DI CAMERINO IN VELLUTO17x25 cm.€ 150/200
319 BORSA VINTAGE IN TESSUTO E VELLUTO NERO25x25 cm.€ 60/80
320 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO NEROdoppio manico a catena(difetti)16x23 cm.€ 100/120
321 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO BLU27x22 cm.€ 150/200
322 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO MARRONE TESTA DI MORO27x22 cm.€ 150/200
323 BORSA VINTAGE GIORGIO GUCCI IN LUCERTOLA BLUmanico in bambù25x22,5 cm.€ 300/400
324 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE DI VITELLO NERO28,5x22 cm.€ 150/200
325 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE NERA CON TRACOLLA24x17 cm.€ 150/200
326 BORSA VINTAGE GUCCI IN PELLE SAFFIANO NERO30x22 cm.€ 180/240
327 BORSA VINTAGE GUCCI IN CAMOSCIO NERO E TESSUTO ROSSOmanico in bambù25x22 cm.€ 180/240
328 BORSA VINTAGE GUCCI A TRACOLLAin tessuto e pelle di vitello rossa 16x22 cm.€ 150/200
329 PARTICOLARE BRACCIALE GUCCI VINTAGEanni 70/80in metallo dorato e smalto policromo, con orologio pendente a sfera, movimento meccanico a carica manuale a vista, con scatola, diametro cm. 67peso 67,7 gr.€ 700/900
330 OROLOGIO DA POLSO OMEGA DYNAMIC VINTAGEanni 70in acciaio, cassa di forma elicoidale mm. 41, quadrante argentato, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, corona a vite, bracciale originale in acciaio€ 600/800
331 OROLOGIO DA POLSO OMEGA CHRONOSTOP VINTAGEanni 70cronografo monocompax, in acciaio, cassa di forma ellicoidale mm. 38x44, quadrante argentato, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia in metallo€ 700/900
332 OROLOGIO DA POLSO REVUE VINTAGE IN ACCIAIO,anni 70quadrante blu con numeri arabi, cassa di forma mm. datario completo ore 3, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia in metallo completo anche di bracciale originale in acciaio€ 300/500
333 OROLOGIO DA POLSO MARVIN BATHYGRAPHEDay Date Automatic Sub Professional, cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 40, quadrante bianco tricompax, datario ore 3, vetro zaffiro, ghiera girevole, movimento meccanico a carica automatica, corona a vite, cinturino in pelle con fibbia in metallo, completo di scatola e garanzia€ 800/1.200
334 OROLOGIO DA POLSO MARVIN MATCHLESS AND BATYGRAPHEanno 2000cronografo in acciaio e oro, cassa tonda mm. 40, quadrante blu tricompax, datario ore 3, ghiera girevole, corona a vite, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia in metallo , completo di scatola e garanzia€ 1.000/1.300
329330
335 TRE SPILLE A FIORE IN ORO GIALLO 18KTcon stesura di smalto nelle tonalità del bianco, giallo e marrone (lievi difetti)peso 42 gr.€ 800/1.000
336 ANELLO A TROMBINO IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINOtaglio cabochon per ct 6 circa, diamanti taglio brillante per ct 3 circa alternati a zaffiri gialli per ct 4.50 circa, misura 14 peso 19 gr.€ 4.800/5.500
337 COLLANA COMPOSTA DA DUE FILI DI SFERE DI COLORE TURCHESEanni 50/60disposte a gradazione alternate da due elementi in oro giallo 18kt lavorato a cordoncino e chiusura in oro giallo 18kt centrato da un turchese, lunghezza cm. 65peso 179.6 gr.€ 400/600
338 BRACCIALE A FASCIA IN ORO ROSA 18KTbolli fascio anni 40composto da elementi a semicerchio alternati a sfere, chiusura a scomparsa, altezza cm. 4,2, lunghezza cm. 20,2, completo di scatolapeso 147,10 gr.€ 4.500/5.500
339 ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO 18KTcon quarzo citrino taglio smeraldo con ai lati diamanti taglio brillante per 0.80 punti circa, misura 17peso 16,5 gr.€ 800/1.000
340 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT E SFERE IN ONICEalternate a sfere in oro giallo con al centro tre elementi geometrici in oro, occhio di tigre e diamanti taglio huit-huit, lunghezza cm. 41peso 25 gr.€ 300/500
341 PARTICOLARE COLLANA CHARMS IN ORO GIALLO 18KTInghilterra primi 900con 46 ciondoli di fogge e manifatture diverse in oro, argento, smalti policromi, corallo, pietre preziose e semipreziose, lunghezza cm. 75peso 124,8 gr.€ 2.500/3.000
342 PARTICOLARE SPILLA BORBONICA IN ORO ROSSO E GIALLOprobabile arte fiamminga XIX Sec.€ 800/1.000
343ORECCHINI A MONACHINA IN ORO ROSA E BIANCO 18KTfine del XIX secolocon due micromosaici raffiguranti due vedute di Roma entro labradorite sormontati da due diamanti taglio brillante vecchio per 0,80 punti circapeso 14,2 gr.€ 1.200/1.500
344 SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E MICROPERLINEcon miniatura dipinta in policromia raffigurante volto femminilepeso 7 gr.€ 120/150
345 TRE SPILLONI IN ORO GIALLO E ROSSObolli di diverse manifatturecon pietre preziose, semipreziose e smalti, fogge diversepeso 6,8 gr.€ 250/300
346 TRE SPILLONI IN ORO GIALLO E ROSSObolli di diverse manifatturecon rose di diamante, corallo e pietre semipreziose peso 6,4 gr.€ 250/300
347 TRE SPILLONI IN ORO GIALLO, ROSSO E ARGENTObolli di diverse manifatturecon pietre preziose e semipreziose di fogge diversepeso 9,8 gr.€ 250/300
348 COLLANA IN CORALLO ROSSO E TURCHESE NATURALEprimi 900alternate ad elementi in argento dorato inciso, lunghezza cm. 64peso 163,2 gr.€ 1.800/2.000
349 PARTICOLARE BRACCIALE IN ARGENTO DORATOprimi 900lavorato a filigrana con monogrammi orientali e quattro sezioni circolari di giada incisa, chiusura a scomparsa con catenina di sicurezza, lunghezza cm. 17peso 66,1 gr.€ 180/240
350 ORECCHINI MORETTI IN ORO GIALLO, ROSSO E ARGENTOcon smalto policromo e due sfere di corallo rossopeso 9 gr.€ 250/350
351 GIROCOLLO IN PLATINO CON CASTONIERE D’EPOCAin oro e argento con 11 rose di diamante per ct 7/8 circa, lunghezza cm. 42peso 16,2 gr.€ 2.200/2.500
352 SPILLA PENDENTE PESCE IN ORO ROSSO 14KTanni 40/50con sezione in madreperla e rubini tondi peso 4,2 gr.€ 150/200 348
353 GUIDO CACCIAPUOTINapoli 1892 - Milano 1953“Maternità”, scultura in ceramica dipinta, firmata G. Cacciapuoti39x60x22 cm.€ 600/800
354 PARTICOLARI BASI IN MOGANOFrancia, XIX Sec.intagliato a motivi di Levrieri con sulla testa un piccolo vassoio svuota tasche , poggianti su basi di linea rettangolare65x33x16 cm.€ 1.200/1.500
355 OROLOGIO ART DECO’ DA TAVOLO IN MARMI DIVERSIFrancia, XX Sec.quadrante rettangolare con indici numeri arabi, movimento meccanico (difetti)22x48x9 cm.€ 200/300
356 GRANDE OROLOGIO ART DECO’ DA TAVOLOFrancia, XX Sec.cassa in marmi vari centrata da quadrante di forma quadrata con indici numeri arabi e sormontata da scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice con levrieri, movimento meccanico 47x63x12 cm.€ 400/500
357 PARTICOLARE ACCENDINO CON OROLOGIO DA TAVOLO RONSONUsa, periodo Art Decòin metallo satinato, funzionante 10,5x17,5x8 cm.€ 300/400
358 OROLOGIO DA TAVOLOItalia, XX Sec.in marmo nero del Belgio con inserti in Verde Alpi, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani 37x32x18 cm.€ 200/300
359 H. MOLINS (DEMETRE H. CHIPARUS)Francia, anni 20“Figura femminile”, scultura crisoelefantina poggiante su base in alabastro, firmata H. Molins sulla base, marchio della fonderia LN Paris JL. H. Molins è uno degli pseudonimi noti di Demetre Chipparus, il quale per non pagare le royalties ai propri editori autografava le sue opere con questo nome, altri pseudonimi conosciuti sono D.H. Audin e Dartcourth. 24 cm.€ 6.000/8.000
360 OROLOGIO ART DECO’ DA TAVOLOFrancia, XX Sec.cassa in marmi vari con applicazioni in bronzo dorato, centrata da quadrante dorato ovale firmato A. Herman con indici numeri arabi e sormontata da una figura femminile in metallo, movimento meccanico (difetti)55x48x10 cm.€ 600/800
361 COPPIA DI VASI MEDICEI IN CRISTALLO MOLATOFrancia, fine XIX Sec.con profili in bronzo dorato, base quadrata h. 21 cm.€ 400/500
362 GRANDE COPPA PER IL PUNCH A DUE MANICIFrancia, periodo Decòin cristallo molato, completa di mestolo 45x48 cm.€ 250/300
363 SCUOLA ITALIANAanni 20“Coppia di innamorati”, acquarello, siglato in basso a sinistra, entro cornice 34x34 cm.€ 250/350
364 SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLA HERENDUngheria, XX Sec.per Candida Tupini, Roma, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e di farfalle con insetti, composto da 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 2 tazze con piattino, 2 piattini da dolce, 1 portauovo e una saliera, lievi difetti€ 400/600
365 POSACENERE IN PORCELLANA HEREND PER CANDIDA TUPINIUngheria, metà XX Sec.modello Appony verde 11x12 cm.€ 80/100
366 LEGUMIERA IN PORCELLANA HERENDUngheria, XX Sec.decoro Rothschild, forma circolare con coperchio 15,5x15 cm.€ 300/500
367 CACHEPOT IN PORCELLANA HERENDUngheria, XX Sec.fondo bianco decorato a motivo floreale in arancio e oro, manici a voluta, marchio sotto la base 20x24 cm.€ 400/600
368 DUE GRUPPI IN PORCELLANA HERENDUngheria, XX Sec.dipinti in policromia a raffigurare due coppie di conigli14x12,9x8 cm.€ 200/250
369 SERVIZIO DI 88 PIATTI IN PORCELLANA HERENDUngheria, metà XX Sec.per Candida Tupini, Roma, decoro blu a foglie di vite e grappoli d’uva con profilo in oro su fondo bianco, composto da 26 piani, 14 piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 3 piatti portata ovali, 2 piatti portata tondi, 1 insalatiera, 2 salsiere con coperchio, 2 foglie e 6 tazzine caffè con 6 piattini, 1 piatto piano con difetti€ 3.000/4.000
372 PORTAVIVANDE IN CERAMICA D’ESTEprima metà XX Sec.a tre scomparti circolari, dipinto in policromia e parzialmente dorato (lievi difetti) 29,5x22 cm.€ 90/120
370 GRUPPO IN PORCELLANA BIANCACapodimonte, XX Sec.raffigurante un putto alato su base ovale (restauri)31x31x16 cm.€ 120/150
371 QUATTRO PUTTI IN PORCELLANA BIANCA E DORATACapodimonte, XX Sec., Giuseppe Cappèraffiguranti le allegorie delle quattro stagioni, poggianti su basi circolari, firmati sul retro della base h. 14,5 cm.€ 200/300
373 TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANAFrancia, inizio XX Sec.dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali 15x16 cm.Offerta Libera
374 TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCEInghilterra, XXpiano circolare riccamente intarsiato a motivi floreali in legni di frutto vari, poggiante su quattro sostegni a balaustro provvisti di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 60 cadauna 80x130 cm.€ 1.500/2.000
375 TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE E RADICA DI NOCEInghilterra, XIX Sec.piano rettangolare basculante con alette rivestito in pelle e un tiretto sottostante, poggiante su sostegni torniti e riuniti al centro, piedini provvisti di rotelle, cm. 75x105x56 (aperto) 75x76x56 cm.€ 300/500
376 SCUOLA INGLESEXIX Sec.“Ritratto di gentiluomo”, olio su tavola entro cornice dorata56x49,5 cm.€ 600/800
377 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Paesaggio”, china e acquarello, firma indecifrabile in basso a destra, entro cornice 28x20 cm.€ 300/400
378 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Ritratto di cacciatore”, sanguigna, entro cornice 27x18 cm.€ 300/400
379 COPPIA DI VENTOLINE A DUE LUCI IN BRONZO DORATOFrancia, XX Sec.decorate a motivi floreali e di nodo d’amore 39x26 cm.€ 100/150
380 GRANDE DIVANO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANONapoli, XIX Sec.cornice riccamente intagliata a motivi floreali e di volute, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto122x201x70 cm.€ 900/1.500
381 PARTICOLARE GUERIDON IN MOGANOInghilterra, XIX Sec.piano circolare apribile a formare tre ripiani, poggiante su colonna squadrata con terminale a tripode73,5x55,5 cm.€ 300/500
382 PARTICOLARE MOBILE IN MOGANOFrancia, XIX Sec.parte superiore basculante a creare un unico grande piano di appoggio con al lato vari scomparti, parte inferiore delimitato da sei sostegni in legno tornito riuniti da un ulteriore ripiano, piedi a sciabola109x50x47 cm.€ 500/700
383 LAMPADARIO A OTTO LUCImetà XX Sec.struttura in metallo rivestita in vetro molato e gocce pendenti 70x70 cm.€ 120/150
384 LAMPADARIO A DIECI LUCIXX Sec.struttura in ferro battuto con coppette e pendenti in vetro 94x90 cm.€ 80/120
385 SCULTURA OROLOGIO IN BRONZO BRUNITOFrancia, XIX Sec.raffigurante combattimento tra cervi, firmata T. Cartier sul retro, quadrante circolare in smalto bianco ( una lancetta mancante), base rettangolare in marmo verde Alpi poggiante su quattro piedini in bronzo 34x68x26 cm.€ 250/350
386 CENTROTAVOLA CON MANICO IN ARGENTO TITOLO 925Italia, Milano, seconda metà XX Sec.orafo Mazzuccato, corpo ovale cesellato e decorato a motivo floreale, cm. 29x36x28 peso 1187 gr.€ 400/600
387 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTOItalia, XX Sec.stelo liscio poggiante su base circolare, h. cm. 30peso lordo 820 gr.€ 140/180
388 COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO CON COPERCHIOItalia, XX Sec.corpo e manici incisi a motivi impero, poggianti su basi di linea squadrata con terminali ferini, prese a foggia di pigna, h. cm. 24peso 1157 gr.€ 400/600
389 COPPIA DI CAFFETTIERE IN ARGENTOItalia, XX Sec.h. cm. 14peso 445 gr.€ 150/200
390 CAMPANELLO IN ARGENTOItalia, XX Sec.cesellato a raffigurare una dama, h. cm. 8peso 152 gr.€ 300/500
391 PORTAPENNE IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio e traforato, poggiante su tre piedini, h. cm. 14peso 162 gr.€ 50/70
392 SET DI TRE CESTINI IN ARGENTOItalia, XX Sec.di forma ovale con profili decorati a motivi di palmette e poggianti su quattro piedini, misure diverse peso 240 gr.€ 80/100
393 SET DI TRE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO E ACCIAIOItalia, XX Sec.peso 200 gr.€ 60/90
401 ZUCCHERIERA IN ARGENTOItalia, XX Sec.corpo liscio con profili godronati, manici e presa a motivi floreali, cm. 11x12x8peso 197 cm.€ 60/80
394 COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN ARGENTO E VETROItalia, XX Sec.forma squadrata, sbalzate a motivo di volute, tappi in argento 26,5x10x10 cm.€ 200/300
395 CESTINO IN ARGENTO SBALZATOItalia, XX Sec.di forma circolare poggiante su tre piedini ferini, cm. 9x13,5peso 262 gr.€ 80/100
396 CARAFFA IN ARGENTOItalia,XX Sec.sbalzato ed inciso a motivo floreale e di farfalle, manico in legno ebanizzato, h. cm. 31,5peso 790 gr.€ 250/350
397 GRANDE VASSOIO IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.di forma ovale con ringhierina, cm. 55x44peso 2180 gr.€ 600/800
398 SERVIZIO DI 27 POSATE DA PESCE CON MANICI IN ARGENTOinizio XX Sec.lame in metallo dorato incise, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 1 coppia portata e 1 colino peso 550 gr.€ 150/200
399 DUE SERVIZI DA DESSERT CON MANICI IN ARGENTOinizio del XX Sec.composti da 12 pezzi cadauno peso 480 gr.€ 150/200
400 VASSOIO IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.con profilo smerlato e satinato, d. cm. 34,5peso 850 gr.€ 250/350
402 LEGUMIERA IN ARGENTOItalia, anni 70a corpo liscio, coperchio con due prese laterali di forma curva, cm. 7x38x24peso 2175 gr.€ 600/800
403 SEI BICCHIERI IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.forma cilindrica su base circolare, corpo rigato, h. cm. 11,5peso 852 gr.€ 250/350
404 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA QUADRATAItalia, XX Sec.corpo liscio, profilo decorato a motivo di palmette, cm. 4x24x24peso 440 gr.€ 180/240
405 VASSOIO IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.di forma circolare con profilogodronato, d. cm. 34,5peso 760 gr.€ 200/250
406 CESTINO IN ARGENTOMARTELLATOItalia, XX Sec.corpo e profilo smerlato poggiante su quattro piedini a riccio, cm. 9,5x24x24peso 644 gr.€ 180/240
407 SCATOLA IN ARGENTOItalia, XX Sec.di forma rettangolare a corpo liscio, cm. 4,5x21x11peso 550 gr.€ 150/200
408 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, BOLLO FASCIOMilano, anni 30/40profilo godronato, d. cm. 29peso 835 gr.€ 250/300
409PICCOLO VASSOIO IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.con profilo godronato e prese traforate, cm. 21x31peso 595 gr.€ 160/200
410 PARTICOLARE COPPA IN ARGENTOItalia, periodo Decòa corpo liscio, manici e base in legno ebanizzato, h. cm. 23peso lordo 765 gr.€ 250/400
411 TRE SCATOLE PORTA SIGARETTE IN ARGENTOinizio XX Sec.fogge, misure e manifatture diverse peso 373 gr.€ 120/160
412 COPPIA DI BICCHIERI BASSI IN ARGENTOItalia, metà XX Sec.corpo liscio centrato da cartiglio, interno in argento vermeil, h. cm. 7,5peso 247 gr.€ 80/120
413 TAGLIA CARTE IN AVORIO CON MANICO IN ARGENTOinizio XX Sec.30x3,5 cm.€ 160/180
414 PARTICOLARE BORSETTA IN ARGENTOItalia, inizio XX Sec.incisa a motivi floreali e di volute con putti musicanti, cm. 19x19peso 432 gr.€ 150/200
415 TRE MODELLINI DI AUTOMOBILI IN ARGENTOXX Sec.fogge e misure diverse peso 188 gr.€ 100/150
416 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTOMilano, metà XX Sec.orafo Miracoli, cm2x16x10peso 285 gr.€ 90/120
417 IMPORTANTE COPPIA DI COMMODESNapoli, XVIII Sec.di linea mossa, lastronate e filettate in ebano Viola e bois de Rose, fronte a tre cassetti con bocchette in bronzo brunito, piano in marmo rosso, lievi difetti88x132x55 cm.€ 12.000/16.000
418 SCUOLA NAPOLETANAfine XIX Sec.“Scorcio del Golfo di Napoli con Vesuvio”, olio su tela, entro cornice in legno dorato 49x59 cm.€ 1.000/1.500
419 SCUOLA NAPOLETANAXX Sec.“Donne in costume”, olio su tavola, entro cornice 50x40 cm.€ 400/500
420 SCUOLA NAPOLETANAXX Sec.“Ritratto di fanciulla con fiori”, olio su tela, entro cornice 60x40 cm.€ 400/600
421 SCUOLA NAPOLETANAXX Sec.“Serenata”, olio su tavola, entro cornice 50x40 cm.€ 400/500
422 IMPORTANTE BUREAU TRUMEAU
Olanda, Fine XVIII Sec.lastronato e riccamente intarsiato a motivi floreali e di volatili ripetuti anche sui fianchi e all’interno.
Corpo superiore con cimasa intagliata e due ante a specchi, ribalta di linea mossa, fronte a scarabattolo con all’interno cassettini, scomparti vari, ed uno sportello con lesene, e tre cassetti sottostanti di linea mossa
246x145x67 cm.€ 20.000/30.000
423 GRANDE PIANO RETTANGOLARE IN MARMOXX Sec.intarsiato in marmi policromi, lapislazzulo, rosso antico e giallo di Siena, decorato a motivi floreali e di volute 99x209 cm.€ 2.000/3.000
424 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO DORATOXX Sec.stelo a foggia di Vittoria alata, base a plinto in porfido, complete di paralumi h. 80 cm.€ 1.800/2.500
425 COPPIA DI OBELISCHI IN GRANITO ROSAItalia, fine XIX Sec.e bianco di Carrarah. 90 cm.€ 1.800/2.400
426 PARTICOLARE TAVOLINO DA SALOTTOItalia, fine del XIX Sec.piano in scagliola decorato a motivi di volute centrato da carte da gioco, base in legno scanalato poggiante su quattro sostegni troncopiramidali46x125x68 cm.€ 2.800/3.400
427 PARTICOLARE TAVOLO DA CENTROItalia, XIX Sec.piano circolare in marmo bianco di Carrara lastronato in marmi policromi e pietre semidure centrato da una scacchiera, base a balaustro in palissandro intarsiato in legno di bosso a motivi floreali74x97 cm.€ 2.500/3.500
424 425
428 COPPIA DI ERME IN MARMOXIX Sec.fior di pesco e bianco di Carrara, centrate da applicazioni in bronzo dorato e cesellato a raffigurare due teste di medusa118x43x29 cm.€ 3.000/4.000
429 SCULTURA IN MARMO BIANCOItalia XIX Sec.raffigurante un busto di nobiluomo, poggiante su base circolare in marmo grigio76x46x30 cm.€ 1.000/1.500
430 SCULTURA IN MARMO BIANCOItalia XIX Sec.raffigurante un busto di nobildonna, poggiante su base circolare in marmo grigio63x50x26 cm.€ 1.000/1.500
431 DUE BUSTI IN BRONZO BRUNITOItalia, XIX Sec.raffiguranti “Apollo e Antinoo” firmati sul retro Fonderia Chiurazzi Napolih. 31 cm. e 29 cm.€ 2.500/3.500
432 GRANDE BUSTO IN BRONZO BRUNITOXX Sec.raffigurante un Imperatore romano, base a plinto in marmo 83x60x30 cm.€ 1.000/1.500
433 BRACCIALE CHARMS IN PLATINO E DIAMANTItaglio brillante e baguettes per ct 2.50 circa con sette pendenti di fogge diverse, lunghezza cm. 18peso 12,8 gr.€ 1.800/2.000
434 ORECCHINI FIORI IN ORO BIANCO 18KTfirmati Massoni, Romacon diamanti taglio brillante per ct 8.50 circapeso 26,4 gr.€ 4.800/5.500
435 ORECCHINI A LOBO CON DUE PERLE SOUTH SEAdi mm. 18 e diamanti taglio brillante e marquise per ct 3.5 circapeso 25,4 gr.€ 5.000/6.000
436 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE CT 3.77colore L/M purezza VS€ 12.000/14.000
437 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE PER CT 1.63colore K purezza VS-1, accompagnato da certificato gemmologico I.G.N. € 5.000/8.000
438 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ACQUAMARINAtaglio smeraldo per ct 4 circa circondata da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, misura 13peso 7 gr.€ 600/800
439 LUNGO FILO DI CORALLO CERASUOLOdisposto a gradazione da mm. 8 a mm. 19, sfere e chiusura a barilotto in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 80peso 171,4 gr.€ 4.000/6.000
440 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KTcon due perle coltivate a goccia mm. 12.5 circa sormontate da diamanti taglio marquise per ct 3 circa e diamanti taglio brillante per 0.60 punti circapeso 15,7 gr.€ 3.800/4.500
441 OROLOGO DONNA BULGARI TUBOGAS IN ORO GIALLO 18KTanni 80fuori produzione, cassa quadrata mm. 22, quadrante grigio, indici dorati, movimento al quarzo, ref. 349-SQ221T, completo di scatolapeso 116,20 gr.€ 5.500/6.500
442 PARTICOLARE COLLANA COMPOSTA DA 11 FILI DI GRANATIa sfera e taglio briolet, chiusura rettangolare in argento, lunghezza cm. 76peso 356,5 gr.€ 500/800
443 ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT CON AMETISTAtaglio cabochon circondata da diamanti taglio brillante per 0.60 punti circa e tormaline rosa sul gambopeso 13,6 gr.€ 1.000/1.300
444 PENDENTE A CERCHI DISPOSTI A MOTIVO FLOREALEin oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, completo di collanina in oro bianco, lunghezza cm. 44peso 9,2 gr.€ 350/450
445 TAPPETO BUKARA RUSSO DISEGNO TEKKE’trama, ordito e vello in lana, 300x200 cm.€ 600/800
446 TAPPETO KUM PERSIAfine anni 70con motivo a grata floreale su fondo blu250x168 cm.€ 500/700
447 TAPPETO VERAMIN PERSIAvecchia manifattura, con decorazione a motivi floreali stilizzati su fondo avorio, usure e difetti175x144 cm.€ 150/250
448 TAPPETO NAJAFABAD PERSIAanni 70decorato a motivi vegetali stilizzati su fondo rosso202x150 cm.€ 300/400
449 TAPPETO AGRA INDIAdecorato a motivi floreali su fondo chiaro200x200 cm.€ 150/250
450 TAPPETO CAUCASICOmeta del 900con decorazione a medaglioni centrali su fondo scuro, difetti297x153 cm.€ 300/400
451 TAPPETO VERAMIN PERSIAfine anni 70con decorazione floreale a tutto campo su fondo rosso305x241 cm.€ 700/900
452 TAPPETO KAZAK CAUCASICOprima metà del 900centrato da sette medaglioni su fondo verde, restauri 245x125 cm.€ 400/600
453 TAPPETO BUKARA AFGANOfondo rosso, usure e difetti215x117 cm.€ 200/300
454 TAPPETO MOSSUL PERSIANO MANIFATTURA D’EPOCAdecorato a motivi vegetali su fondo blu 226x134 cm.€ 150/250
459 ACCENDINO DUPONT IN LACCA DI CINAFrancia, anni 70entro scatola originale h. 5 cm.Offerta Libera
460 ACCENDINO DUPONT IN LACCA DI CINAFrancia, anni 70entro scatola originale h. 6 cm.Offerta Libera
461 CHATEAU MONTROSE GRAND CRU 2005Saint Estèphe12 bottiglie da 75 cl entro scatola originale in legno. Château Montrose, è un vigneto di 68 ettari situato a Saint-Estèphe, ordinati secondo la classificazione Gran Cru del 1855. € 1.000/1.500
462 CHATEAU LA MONDOTTE 2002Saint-Emilion Grand Crusei bottiglie da 75 cl entro cassa originale in legno€ 500/800
455 TRE AUTOMOBILI VINTAGEanni 50in metallo verniciato fogge e misure diverse€ 150/250
456 TRE PARTICOLARI SALVADANAIStati Uniti, XX Sec.in metallo smaltato fogge e misure diverse€ 150/200
457 COSTANTINO MONGINIMilano 1918-1981“Mano con orologio”, scultura multiplo in bronzo patinato es. 2/100, orologio scheletrato Matthew Norman Londra, quadrante e ghiera in ottone con indici numeri romani35x11x10 cm.€ 300/500
458 CARTIER, OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLOFrancia, XX Sec.in ottone dorato e smalto, movimento meccanico a carica manuale, cassa quadrante e movimento firmati, funzionante (smalto lievi difetti)7,5x7,5 cm.€ 300/400
457
463 JUKE-BOX RADIO E LETTORE CDproduzione recentecornice retro illuminata in vari colori, caricatore da 10 cd, perfettamente funzionante 112x53x33 cm.€ 200/300
464 ANDY WARHOLPittsburgh 1928 - New York 1987tavolino “Marilyn” con serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning, base in legno bianco. Su un lato etichetta con i dati dell’opera e tiratura es.38/150. 33x92x92 cm.€ 800/1.200
465 JULIAN PETROZAXX Sec.“Safari sacro”, acrilico su tela, anno 2013, firmato e datato sul retro100x100 cm.€ 800/1.000
466 JULIAN PETROZAXX Sec.“Cascabel segunda the heaviest head in the west”, acrilico su tela, anno 2014, firmato sul retro d. 60 cm.€ 500/700
467 STEFANO ALTIERIRoma 1970“The yellow killer”, acrilico su tela, firmato e datato 2015 sul retro 80x80 cm.€ 1.000/1.200
468 STEFANO ALTIERIRoma 1970“Via Nazionale”, acrilico su tela, firmato e datato 2009 sul retro60x90 cm.€ 800/1.000
469 STEFANO ALTIERIRoma 1970“Brompton Road, Londra”, acrilico su tela, firmato e datato 2010 sul retro60x90 cm.€ 800/1.000
470 TAVOLO DA SALOTTO A BACHECAXX Sec.piano rettangolare estraibile e rivestito in tessuto, completo di cristallo (lievi difetti)38x150x90,5 cm.€ 400/600
465 467
471 VENINI, GRANDE VASO A BALAUSTROMurano, anno 2003in vetro opalino verde interno bianco, firmato e datato sotto la base h. 65 cm.€ 400/500
472 VENINI ART GLASSMurano, XX Sec.vaso in vetro soffiato modello “Opalino” colore rosso, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base, lievi difetti36x17 cm.€ 250/350
473 VENINI ART GLASSMurano, XX Sec.vaso in vetro soffiato modello “Opalino” colore acquamare, realizzato su disegno del 1932, firmato sotto la base36x17 cm.€ 250/350
474 FIGURA DI DAMA LA MURRINAMurano, XX Sec.in vetro soffiato color cristallo con dettagli screziati in oro e bianco, poggiante su base circolare, firmata sulla base h. 21,5 cm.€ 60/80
475 COPPIA DI CANDELIERIMurano, XX Sec.in vetro trasparente e verde, decorati con fiori policromi in pasta vitrea, poggianti su basi circolarih. 24 cm.€ 100/150
476 CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATOMurano, XX Sec.profilato e decorato in oro e smalto a motivi floreali16,5x29 cm.€ 90/120
477 PARTICOLARE CENTRAVOLA IN VETRO SOFFIATOMurano, inizio XX Sec.nella tonalità del verde chiaro e trasparente, base circolare con due porta candela e coppa centrale, elementi in metallo dorato 33x32x15 cm.€ 300/500
478 PRODUZIONE VENINIMurano, anni 60lampadario a 12 luci composto da 92 canne cilindriche in vetro colorato a superfice liscia lunghezze diverse, montatura in metallo dorato 54x45 cm.€ 900/1.200
479 PRODUZIONE VENINIMurano, anni 60lampadario a otto luci composto da 56 canne cilindriche in vetro trasparente soffiato a corteccia lunghezze diverse, montatura in metallo 41x43 cm.€ 300/400
480 LAMPADA DA TAVOLO IN CERAMICAItalia, anni ‘70lavorata a motivo di torchon e smaltata nella tonalita’ dell’arancio, completa di paralumeh. 67 cm.€ 80/100
481 GINORI DOCCIAItalia XX Sec.“L’Idillio”, particolare lampada scultura in ceramica parzialmente smaltata, collezione Liberty realizzata nel 1995 es. 136/500 realizzata su modello originale del 1905 h. 51 cm.€ 200/300
482 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SELBGermania, metà XX Sec.raffigurante un giovane con satiro, poggiante su base circolare, marchio sotto la base h. 36 cm.€ 200/400
478
480481
483 CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIREInghilterra, fine XIX inizio XX Sec.fogge e misure diverse, difetti e restauri€ 250/350
484 CINQUE SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIREInghilterra, fine XIX inizio XX Sec.fogge e misure diverse, difetti e restauri€ 250/350
485 SEI SCULTURE IN CERAMICA STAFFORDSHIREInghilterra, fine XIX inizio XX Sec.fogge e misure diverse, difetti e restauri€ 250/350
486 PARTICOLARE CENTROTAVOLA IN CERAMICA SMALTATAInghilterra, inizio XX Sec.dipinto in policromia e decorato a motivi floreali 13x60x10 cm.€ 100/150
487 COPPIA DI VASI IN CERAMICAinizio XX Sec.a due manici, dipinti in policromia e decorati a motivo orientalistah. 22 cm.€ 60/80
488 COPPIA DI GELATIERE MANIFATTURA CONTIEROEste, inizio XX Sec.corpo circolare con coperchio poggiante su tre piedi ferini con attacco a testa di leone, base sagomata, firmate sotto la base h. 32 cm.€ 1.200/1.400
489 COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICAItalia, XX Sec.smaltata e decorata in policromia a motivi floreali, poggianti su terminali a tripodeh. 24 cm.€ 60/80
490 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA SCHEIBE ALSBACHGermania, metà XX Sec.raffiguranti due militari Napoleonici dipinti in policromia e parzialmente dorati h. 25 cm.€ 180/240
491 DODICI FIGURE IN PORCELLANA BIANCA E OROCapodimonte, XX Sec.raffiguranti danzatrici poggianti su basi circolari h. 25 cm. circa€ 1.000/1.500
492 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA MEISSENGermania, fine XIX Sec.dipinte in policromia e raffiguranti personaggi in costume, poggianti su basi squadrate, marchio sotto la base h. 25,5 cm.€ 400/500
493 GRANDE GRUPPO IN PORCELLANACapodimonte, fine XIX Sec.dipinto in policromia e parzialmente dorato raffigurante tre musicisti in eleganti abiti, poggiante su base a motivi di roccailles,lievi difetti46x56x40 cm.€ 2.500/3.000
494 SET DA DOLCE IN PORCELLANA GINORIinizio XX Sec.dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un piatto dolcee sei piattini € 100/150
490
495 RENE’ LALIQUEFrancia 1860 - 1945centrotavola “Nemours” in cristallo, firmato R. Lalique France al centro 10x25,5 cm.€ 500/600
496 LALIQUE, VASO “BAGATELLE”IN CRISTALLOFrancia, XX Sec.decorato in rilievo a motivi vegetali e di uccellini, firmato sotto la base h. 17 cm.€ 300/400
497 COPPIA DI PASSEROTTI IN CRISTALLO SATINATOFrancia, XX Sec.uno firmato Lalique sotto la base h. rispettivamente 10-13 cm.€ 120/150
498 LALIQUEFrancia, XX Sec.“Madonna”, scultura in cristallo satinato, firmata sotto la baseh. 25 cm.€ 250/350
499 VASO DAUM NANCYFrancia, XX Sec.in vetro blu inciso all’acido, firmato sulla base Daum Nancy Franceh. 53 cm.€ 400/600
498
500 SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT 38 PEZZIFrancia, XX Sec.modello “Annie”, in cristallo trasparente profilato in oro, composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes, 1 bottiglia e 1 caraffa, firmati Baccarat France sotto la base, lievi difetti€ 2.000/3.000
501 COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO BACCARATFrancia, inizio XX Sec.firmati sotto la base h. 12 cm.€ 90/120
502 SERVIZIO DI PIATTIRICHARD GINORI 65 PEZZIItalia, XX Sec.in porcellana bianca profilata e decorata in oro composto da24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti dessert 3 piatti da portata, 1 insalatiera, ed 1 zuppiera,lievi difetti, marchio di fabbricasotto la base€ 600/800
503 SERVIZIO DI 36 PIATTI IN VETROXX Sec.con bordo decorato argento a motivo floreali e di nodi d’amore, composto da 24 piatti piani e 12 piatti frutta € 350/450
504 DIECI PIATTINI DESSERT IN CRISTALLO MOLATOXX Sec.difettid. 19 cm.Offerta Libera
505 SERVIZIO DI 48 PIATTI IN PORCELLANA LIMOGESFrancia, XX Sec.decoro verde con profilo in oro su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi e 12 piatti frutta € 600/800
500
502
506 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Il bacio della buona notte”, olio su tela, entro cornice 50x85 cm.€ 500/700
507 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Donna con binocolo”, olio su tela, entro cornice120x60 cm.€ 800/1.000
508 ALEXANDER A. DZIGURSKIStari Becej 1911 - 1995“I faraglioni di Capri”, olio su tela, firmato e datato 1949, in basso a destra, entro cornice71x101 cm.€ 1.500/2.000
509 LUIGI SPADINIItalia, XX Sec.“Casa sulla scogliera”, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 50x70 cm.€ 400/600
510 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Ritratto di giovane pittrice”, olio su tela, entro cornice 70x50 cm.€ 500/700
511 S. ALESSIItalia, XX Sec.“Natura morta di fiori”, da un pittore fiammingo del XVII secolo, olio su tela, entro cornice dorata120x90 cm.€ 600/800
512 PITTORE ROMANOXX Sec.“Danzatrice sul Tevere”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica40x50 cm.€ 200/300
513 FIRMA INDECIFRABILEprima metà XX Sec.“Concerto”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 50x60 cm.€ 600/800
514 PITTORE DEL XX Sec.“Gioco di Bambini in spiaggia”, olio su tela reca firma Sorolla e data 1912 in basso a destra, entro cornice57x76 cm.€ 600/800
515 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“La lettura”, olio su tela, entro cornice 50x120 cm.€ 800/1.200
516 FERNANDO TROSOLecce 1910 - Roma 1990“Pecore al pascolo”, olio su tela, anno 1980, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice 50x70 cm.€ 150/250
517 GENNARO PICINNIBari 1933“Senza titolo”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice65x48 cm.€ 500/700
518 FRANCO MARZILLIRoma 1934“Vaso di fiori”, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 50x40 cm.€ 120/150
515
519 CAVALIERE IPPOLITO CAFFIBelluno 1809 - Lissa 1866“Veduta dell’Arco di Costantino con personaggi”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice coeva15x24 cm.€ 1.800/2.400
520 FIRMA ILLEGGIBILEXIX Sec.“Veduta di Piazza Navona”, gouache, firmata in basso a destra, entro cornice59x74 cm.€ 600/800
521 SCUOLA ITALIANAXVIII Sec.“Capriccio architettonico con personaggi”, acquarello su cartoncino, datato 1784 in basso a destra, entro cornice coeva28x26 cm.€ 800/1.200
519
520
522 SCUOLA ROMANAXIX Sec.“Roma, Via del Corso durante il Carnevale,1869”, acquarello, entro cornice 27x18 cm.€ 600/800
523 SCUOLA ROMANAmetà del XIX Sec.“Veduta di Castel S. Angelo dal Tevere”, tempera su carta applicata a tela 38x59 cm.€ 1.400/1.800
524 SCUOLA ITALIANAXVIII Sec.“Capriccio architettonico con personaggi”, olio su tela entro cornice non coeva61x91 cm.€ 2.500/3.500
522
525 SCUOLA FRANCESE
fine XIX Sec.dodici pannelli su tempera, dipinti a raffigurare veduta panoramica di Parigi dalla Senna con personaggi, entro cornici in ciliegio,
misure diverse, difetti e cadute di colore misura totale 201x990 cm.
€ 10.000/15.000
526 COLLANA IN ORO BIANCO 18KTfirmata Recarlocon pendente a motivo geometrico in oro e diamanti taglio brillante per 0,49 punti circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 30, accompagnato da certificato di garanziapeso 15 gr.€ 700/900
527 COLLANA IN ORO BIANCO E ROSSO 18KTfirmata Chimentopendente a goccia con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, lunghezza regolabile, max l. cm. 24peso 7 gr.€ 800/1.000
528 BRACCIALE A MAGLIE IN ORO GIALLO 18KTfirmato Chimentocon due quarzi fumè taglio briolet, lunghezza cm. 20peso 12 gr.€ 400/600
529 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN‘ACQUAMARINAtaglio ovale per ct 14 circa e ai lati diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, misura 12,5peso 11,9 gr.€ 1.800/2.200
530 ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO 18KTcon rubini ovali per ct 3,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 14,5peso 10 gr.€ 800/1.000
531 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNO ZAFFIRO OVALEper ct 1,80 circa circondato da diamanti taglio brillante e tapered per ct 1 circa, misura 16peso 4 gr.€ 800/1.000
526
527
529
530
532 COLLIER DE CHIEN A MOTIVO DI CUORI IN ORO GIALLO 18KTcon cinque charms applicati in oro, diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, zaffiri gialli e rubini alternati a zaffiri, smeraldi e rubini incisi a motivo di foglia, diametro cm. 11,5peso 112 gr.€ 4.000/5.000
533 BRACCIALE COMPOSTO DA OTTO FILI DI CORALLO ROSSOanni 50/60con chiusura a foggia di babbuino in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, lunghezza cm. 22peso 57,9 gr.€ 500/700
534 OROLOGIO DONNA PHILIPPE WATCH IN ORO GIALLO 18KTanni 50/60cassa tonda mm. 17, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale maglia a tessuto in oro giallo 18kt con chiusura a cofanetto, lunghezza cm. 18peso 32 gr.€ 600/800
535 COLLANA AD UN FILO DI PERLE COLTIVATE DI MM. 6,5anni 50/60con chiusura a motivo floreale in oro giallo satinato con zaffiro cabochon e piccole perle, lunghezza cm. 41peso 29 gr.€ 500/700
536 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTcon due perle coltivate mm. 10 con incastonati diamanti taglio brillante per ct 2 circapeso 13,7 gr.€ 1.300/1.600
537 BRACCIALE A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE DI MM. 7,5anni 50/60con due elementi e chiusura a motivo di rosa in oro giallo 18kt centrate da rubini tondi, lunghezza cm. 19peso 35 gr.€ 600/800
538 COLLANA A TRE FILI DI PERLE COLTIVATEdi forma irregolare disposte a gradazione da mm. 11,5 a mm. 13,5 con chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 42peso 261 gr.€ 400/600
532
533
536
538
533
539GEMELLI IN ARGENTO SATINATO E ORO GIALLO 18KTanni 50/60a motivo di gigliopeso 10,4 gr.€ 180/250
540 GEMELLI IN ORO GIALLO 18KTanni 50/60scolpiti ed incisi a raffigurare due mascheronipeso 11 gr.€ 300/500
541 SET GEMELLI E DUE BOTTONI DA SPARATO IN ORObianco e giallo 18kt con sezioni in onicepeso 10 gr.€ 180/250
542 GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E EMATITEfirmati Faraone, Milanopeso 13,6 gr.€ 500/700
543 GEMELLI BULGARI IN ORO GIALLO 18KTdi forma quadrata con sezione in onice, completi di scatolapeso 10,7 gr.€ 600/800
539
540
543
544 OROLOGIO DA POLSO JAGER LE COULTRE REVERSO SQUADRA CHRONOGRAPHanno 2009da polso, in oro rosa 18kt, cassa mm. 35, quadrante bianco, numeri romani, datario ore 12, vetro zaffiro, fondello a vista, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle di coccodrillo con doppia chiusura dèployante in oro rosa, ref. 230.2.45 n. seriale 2443277, completo di scatola e garanzia€ 7.500/8.500
545 OROLOGIO DA POLSO AUDEMARS PIGUET IN ORO ROSA 18KTanni 80cassa rettangolare, quadrante salmone con indici dorati, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, cinturino originale con fibbia in oro rosa, ref. C-77331€ 2.000/2.500
546 OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE CALATRAVAin oro bianco 18kt bracciale integrato, cassa tonda mm. 31, quadrante blu con numeri romani, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale reca punzone Ginevra, accompagnato da certificato e scatolapeso 105,30 gr.€ 6.000/8.000
547 OROLOGIO DA DONNA ZENITH IN ORO GIALLO 18KTanni 50/60cassa tonda mm. 17, quadrante dorato con indici, movimento meccanico a carica manuale, bracciale a manetta in oro giallo 18kt, chiusura a cofanetto, diametro cm. 6peso 27 gr.€ 300/500
548 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO GLYCINE LAGUNAREcassa tonda mm. 44 ghiera girevole con apertura della corona ore 4, quadrante blu, datario ore 4, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio con chiusura a scomparsa, completo di scatola e garanzia€ 600/900
544
545
546
549 CENTROTAVOLA IN ARGENTO TIFFANY & CO.Usa, New York, inizio XX Sec.corpo ovale traforato a motivi floreali, firmato sotto la basecm. 3,5x29x19peso 320 gr.€ 400/600
550 CENTROTAVOLA IN ARGENTO TIFFANY & CO.Usa, New York, fine XIX Sec.corpo circolare con profilo decorato a motivo di fragoline di bosco, firmato sotto la base, cm. 6,5x25,5 peso 533 gr.€ 800/1.200
551 PARTICOLARE VERSATOIO IN ARGENTO, TIFFANY & CO.Usa, New York, 1883corpo decorato con monogramma inciso a motivi naturalistici e di hippomobile, manico sagomato, firmato sotto la base, h. cm. 20peso 692 gr.€ 1.600/2.000
552 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO TIFFANY & CO.Usa, New York, inizio XX Sec.base circolare con stelo a tre fiamme, profili godronati, firmati sotto la baseh. cm. 19,5peso 1733 gr.€ 2.000/2.400
553 CAMPANELLO IN ARGENTOUsa, inizio XX Sec.presa a raffigurare una figura maschile,h. cm. 11peso 100 gr.€ 250/400
554 FIASCA IN ARGENTO GORHAM COMPANYUsa, 1900corpo lavorato a maglie intrecciate a simulare un cestino, interno in vetro, firmata sotto la baseh. cm. 23peso 933 lordo gr.€ 300/400
549
550
551
552554
555 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO GORHAMUsa, inizio XX Sec.corpo sbalzato con profilo godronato centrato da monogramma inciso, manici a motivi di volutepeso 3150 gr.€ 1.400/1.800
556 SERVIZIO DA CAFFE’ IN ARGENTO GORHAM COMPANYUsa, 1874a corpo liscio con manico e presa in ebano, composto da una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera peso 697 cm.€ 500/700
557 MODELLO DI VELIERO IN ARGENTOUsa, XIX Sec.poggiante su coppa incisa a motivi di tritoni con putti , h. cm. 45peso 1010 gr.€ 2.500/3.200
558 COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTOGermania, fine XIX inizio XX Sec.orafo argentiere Bruckmann & Sohne, corpo liscio con profilo godronato, poggianti su basi sagomate, cm. 11x23x14, lievi difetti peso 976 gr.€ 400/600
559 COPPIA DI CAMPANELLI IN ARGENTOGermania, XIX Sec.sbalzati ed incisi a raffigurare due personaggi in costume, h. cm. 10peso 130 gr.€ 900/1.200
560 CESTINO IN ARGENTOGermania, XIX Sec.traforato ed inciso a motivi floreali e di volute, al centro sbalzato a raffigurare una scena galante, orafo J.D.Schleibner cm. 5,5x30x24peso 317 gr.€ 250/350
555
556
557558
561 COPPA IN ARGENTO A DUE MANICIDublino, 1770corpo sbalzato ed inciso a motivi floreali e vegetali, manici a voluta, h. cm. 13,5peso 454 gr.€ 900/1.200
562 BOCCALINO IN ARGENTOLondra, 1893sbalzato a motivi floreali e centrato da cartiglio, h. cm. 10peso 116 gr.€ 150/200
563 TEIERA IN ARGENTOLondra, 1877corpo liscio inciso a motivi floreali e di volute, orafo Edward Charles Brown, h. cm 13peso 320 cm.€ 200/300
564 COPPA IN ARGENTOLondra, 1828corpo sbalzato a motivi floreali e di volute centrati da due cartigli, manici a voluta, h. cm. 19,5peso 673 gr.€ 400/600
565 CESTINO IN ARGENTOLondra, 1806sbalzato e godronato, manici a motivi di serpenti, argentiere Robert Garrard, cm. 10x19x14peso 396 gr.€ 300/500
566 GRANDE COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO A DUE MANICILondra, Giorgio III, 1794argentiere orafo Robert Sharp, corpo liscio e baccellato con stemma nobiliare al centro, manici sagomati, coperchio con presa a ghianda, h. cm. 46peso 3150 gr.€ 4.000/6.000
561
562
564
565
566
567 CRUET IN ARGENTO A OTTO AMPOLLELondra, Giorgio IV, 1820, orafo William Eatonbase rettangolare con profilo sbalzato e decorato a motivo floreale, poggiante su quattro piedini ferini, otto ampolle in cristallo con difetti e tappi in argento, presa con manico a doppia voluta, cm. 23x27,5x24,5peso 1445 gr.€ 1.000/1.500
568 ZUCCHERIERA IN ARGENTOLondra, Guglielmo IV, 1836sbalzata e decorata a motivi floreali, manici a voluta, base circolare, h. 12,5peso 450 gr.€ 400/600
569 SET DI QUATTRO SALIERINE E UNA MOSTARDIERA IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria, 1880,orafo Walter & John, corpo circolare baccellato, interno in vetro opalino, complete di cucchiaini in argento peso 320 gr.€ 400/600
570 BOCCALINO IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria, 1854sbalzato a motivi floreali e centrato da cartiglio, manico a voluta, h. cm. 9peso 130 gr.€ 150/200
567
568
570
571
571 TEIERA IN ARGENTOLondra, Regina Vittoria 1899a sezione circolare, corpo godronato con profilo traforato, manico e presa del coperchio in legno, cm. 15x28 peso 929 gr.€ 500/600
572 SET DI CINQUE POSATE DA PORTATA PER ARROSTOcittà di Sheffield, 1860manici in avorio con monogramma inciso ed argento sbalzato, lame in metallo, entro astuccio originale in legno € 400/500
573 ICONA CON RIZA IN ARGENTO DORATO ED APPLICAZIONI IN SMALTOMosca, 1858raffigurante la Vergine con Bambino Gesù, tempera su tavola31x26 cm.€ 1.800/2.400
574 DUE ICONE DA VIAGGIORussia, XIX Sec.fogge e materiali diversi€ 200/300
575 UOVO IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE’Mosca, XX Sec.con applicate pietre cabochon semipreziose, sostegno a tripode con zampe caprine h. 9,5 cm.€ 600/800
576 OTTO BICCHIERINI DA VODKA IN ARGENTO VERMEILRussia, fine XIX Sec.dipinti in policromia a raffigurare paesaggi differenti, entro custodie, h. cm. 5,5peso 260 gr.€ 2.400/2.800
577 SCATOLA PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E SMALTIfine XIX Sec.coperchio decorato a raffigurare una scena galante9x8 cm.€ 300/500
578 VASO IN ARGENTO SBALZATOmanifattura orientalee riccamente inciso a motivi floreali e di animali, titolo argento 926, h. cm. 27peso 1333 gr.€ 400/600
573
575
576
577
581
582
582 TAZZA CON PIATTINO IN ARGENTO VERMEILFrancia, primi anni del XIX Sec.orafo argentiere Jean Baptiste Claude Odiot, finemente incisi a motivi impero cm. 8,5x15peso 450 gr.€ 500/700
583 CESTINO CON MANICO IN ARGENTOfine XIX Sec.sbalzato e traforato a motivi geometrici poggiante su tre piedini ferini, interno in cristallo molato, cm. 18x12,5 peso 200 gr.€ 120/150
584 PIATTO IN ARGENTO CON PROFILO SMERLATOfine XIX Sec.d. cm. 27peso 415 gr.€ 120/160
579IMPORTANTE SERVIZIO THE’ E CAFFE’ IN ARGENTOParigi, 1920 circaorafo argentiere Andrè Aucocstile Regence composto da 1 caffettiera, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera con coperchio, 1 bowl per dolci, 1 samovar con scaldino e 1 vassoio in metallo peso 2691 gr.€ 2.500/3.500
580 SALSIERA IN ARGENTOFrancia, fine XIX Sec.orafo argentiere Adolphe Boulanger,sbalzata a motivi floreali e di volute, poggiante su vassoietto ovalecm. 11x25x17peso 800 gr.€ 350/450
581 PRèSENTOIR IN ARGENTO VERMEILFrancia, 1798 - 1809orafo argentiere Amèdèe Francois Chevassu, coppa e piattino finemente incisi a motivi di palmette, manici a foggia di serpenti, presa del coperchio a motivo di leone cm. 12x17peso 554 gr.€ 800/1.200
585 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTOItalia, XX Sec.orafo argentiere Messulam Alberto Milano,composte rispettivamente da tre conchiglie riunite al centro da una scultura di puttocm. 11x11peso 382 gr.€ 140/180
586 QUATTRO PIATTI IN ARGENTOVenezia, XIX Sec.profilo di linea mossa, punzoni con iniziali del saggiatorecm. 28,5x28,5peso 3170 gr.€ 1.200/1.500
587 ZUCCHERIERA IN ARGENTOVenezia, XIX Sec.corpo inciso a motivi geometrici e sbalzato a motivi floreali poggiante su piedini a tripodeh. cm. 12peso 180 gr.€ 150/200
588 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTOMilano, XIX Sec.corpo piriforme poggiante su base circolare, becco con terminale a testa di aquila, presa del coperchio a forma di pigna, manico sagomato in legno ebanizzatoh. cm. 34peso lordo 1180 gr.€ 1.600/2.000
589 COPPIA DI APPLIQUES IN ARGENTO A TRE LUCINapoli, XIX Sec.orafo argentiere Arillo, sbalzate a motivi vegetali, complete di ventoline ed attacchi in metallo argentatocm. 20x22x18.peso 1300 gr.€ 1.600/2.000
590 OLIERA IN ARGENTOItalia, probabilmente Parma fine XIX Sec.base ovale poggiante su quattro piedini a pigna, due ampolle in vetro entro contenitori a tre piedini con bordo traforato, stelo centrale a colonna con presa a corona di allorocm. 39x24x15 (mancanze)peso 665 gr.€ 500/700
586
587
588
589
590
591
591 GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTORoma, 1790 - 1809, (bollo n.145)maestro orafo argentiere Carlo Bartolotti ( Roma 1777-1824) (bollo n.230), corpo piriforme con fascia decorata a motivo di tralcio di mascheroni poggiante su base circolare con bordura fogliacia, becco con terminale a testa di aquila, manico in legno ebanizzato, h. cm. 37 Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d’Italia, Lorenzo Del Turco, Roma peso lordo 1115 gr.€ 6.000/8.000
592 CAFFETTIERA IN ARGENTORoma, XIX Sec. (bollo n. 169)maestro orafo argentiere Vincenzo II Belli ( 1828-1859) (bollo n.248), corpo piriforme poggiante su base circolare, becco con terminale a testa di cigno, coperchio presa a forma di pigna, manico sagomato in legno ebanizzato, h. cm. 32Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi D’ Italia, Lorenzo del Turco, Roma peso lordo 697 gr.€ 2.600/3.400
593 LUCERNA IN ARGENTORoma, 1801 - 1822 (bollo 169)maestro orafo argentiere Roberto Tombesi 1811- 1822 (bollo 1034), coppa per olio a due elementi decorata con testa d’ariete e coperchio con presa a serpente, fusto a colonna su base squadrata, h. cm. 38,5.Bibliografia: Costantino Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi D’Italia, Lorenzo Del Turco, Romapeso 748 gr.€ 2.000/2.600
594 COPPIA DI CANDELIERIRoma, XIX Sec. (bollo n. 169)maestro orafo argentiere Francesco Ossani ( 1800-1829) (bollo n.787), a corpo liscio finemente inciso a motivi floreali, h. cm. 26 Bibliografia : Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi D’ Italia, Lorenzo del Turco, Roma 501 gr.€ 1.700/2.000
595 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTORoma, bollo Stato Pontificio 1815-1870orafo Alessandro del Carretto (1836-1870), fusto a colonna poggiante su base circolare decorata a motivi di foglie d’acanto, h. cm. 33 peso 643 gr.€ 500/700
596 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTORoma, XIX Sec.inciso e sbalzato a motivi di ghirlande di fiori, interni in opalina blu7x9x5,5 cm.€ 1.200/1.600
592
593
594
597 JOSEPH C. ROPESStati Uniti, 1812 - 1885“Veduta di Ariccia con personaggi”olio su tela, firmato e datato 1860 in basso a destra, entro cornice non coevaJoseph Ropes nasce a Salem in Massachusetts nel 1812, diventa un artista verso la metà degli anni trenta quando finisce gli studi presso l’Accademia di Design. Dopo ulteriori anni di studio a New York, si stabilisce a Hartford, dove apre il suo studio nel 1851. Joseph e’ stato anche un eccellente miniaturista,e paesaggista con una speciale predilezione per il paesaggio della campagna di romana (molte le vedute degli acquedotti e dei laghi dei castelli romani). Muore nel 1885 a New York City86x138 cm.€ 7.000/10.000
598 ANTONIO MARIA DE REYNA MANESCAUMalaga 1859 - Roma 1937“Venezia, Abbazia della Misericordia”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 35,5x75,5 cm.€ 6.000/8.000
599 COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI STILE LUIGI XVIXX Sec.in legno laccato e dorato, piani in marmo bianco di Carrara, fascia sottostante decorata a motivi floreali e di volute, gambe scanalate 91x58x58 cm.€ 1.500/2.500
600 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Nature morte di fiori”, coppia di oli su tela, entro cornici42x115 cm.€ 120/150
597
598
601 IMPORTANTE COPPIA DI COMMODES LUIGI XVIItalia Centrale, fine XVIII Sec.decorate in policromia a motivi di camei e di volute ripetuti nei fianchi, piano rettangolare in legno dipinto a simulare il marmo, fronte a due cassetti centrati da un cartiglio con all’interno scene di grottesche, gambe troncopiramidali. Bibliografia: Enrico Colle - Il Mobile Neoclassico in Italia, 2005 p. 126 -127Come era avvenuto durante la prima metà del Settecento anche nel periodo Neoclassico in Italia si continuò ad abbellire gli arredi prodotti nelle locali botteghe con ornati dipinti, alle decorazioni rocailles si sostituirono quelle ricavate dalle grottesche ritornate in auge nel centro Italia88x134x55 cm.€ 16.000/20.000
602 CONSOLE LUIGI XVIFrancia, XVIII Sec.in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo rosso Francia, fascia decorata a motivi floreali e di ghirlande, gambe tornite e scanalate 92x141,5x60,5 cm.€ 3.000/5.000
603 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATOFrancia, XIX Sec.finemente cesellato a raffigurare due figure neoclassiche nell’atto di sorreggere tre bracci portacandele , poggianti su basi in marmo verde Alpi h. 60 cm.€ 6.000/8.000
604 VETRINA IN MOGANO VERNIS MARTINFrancia, XIX Sec.fronte e laterali a vetri con tre pannelli dipinti a raffigurare una scena galante con ai lati due paesaggi, ricche applicazioni in bronzo dorato e marmo in rosso di Francia, difetti160x85x33 cm.€ 2.500/3.500
605 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZOFrancia, XIX Sec.dorato e cesellato a raffigurare due personaggi in abiti neoclassici sorretti da colonne in marmo verde Alpi, basi in marmo bianco di Carrara poggiante su base in bronzo, complete di paralumeh. 65 cm.€ 3.000/3.600
606 TAVOLO DA PRANZO IN RADICAFrancia, XIX Sec.piano ovale apribile poggiante su base di linea curva con terminali ferini in bronzo, completo di una prolunga da cm. 575x140x115 cm.€ 3.000/5.000
607 DA PIERRE LEGROSXVIII Sec.scultura in bronzo raffigurante “Marsia” poggiante su base in marmo Africano e nero del Belgioh. 20 cm.€ 1.000/1.500
603
602
608 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOFrancia, XIX Sec.cornice rettangolare con cimasa decorata da un vaso di fiori con due cornucopie laterali194x94 cm.€ 1.500/2.000
609 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Serenata sotto i portici”, olio su tela, entro cornice 40x50 cm.€ 1.000/1.200
610 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Scena galante”, olio su tela entro cornice in legno dorato64x77 cm.€ 4.000/5.000
611 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATOFrancia, XIX Sec.finemente cesellato con applicazioni e quadrante in porcellana di Sevrès dipinti in policromia a motivi floreali e di personaggi38x24x11 cm.€ 1.400/1.800
612 COPPIA DI LAMPADE IN SHEFFIELD E CRISTALLO MOLATOfine XIX Sec.stelo a colonna poggiante su base a plinto decorata da corone di alloro, complete di paralumi a sfera in vetro satinato h. 109 cm.€ 1.600/2.000
613 SCATOLA PORTAGIOIE IN OXLITEXX Sec.di forma rettangolare con coperchio decorato da quattro cammei raffiguranti scene galanti 6x35x18 cm.Offerta Libera
609
610
614 SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIOItalia, XIX Sec.“Nudo femminile su pantera” poggiante su base sagomata64x60 cm.€ 3.000/4.000
615 LUIGI BAZZANIBologna 1836 - Roma 1927“La morte di Cesare”, olio su tela, firmato Luigi Bazzini, Roma, in basso a destra, entro cornice 39x46 cm.€ 4.000/6.000
616 JEAN BAPTISTE CARPEAUXFrancia 1827 - 1875coppia di sculture in bronzo argentato raffiguranti due putti musicanti, poggianti su basi a plinto in marmo nero d’Aquitania, firmati sul retro h. 53 cm.€ 1.500/2.500
617 CRISTO CROCIFISSO IN AVORIOItalia, fine XIX Sec.finemente scolpito ed intagliato, poggiante su croce in legno ebanizzato 25x13,5 cm.€ 250/350
614
615
616
618 NOVE SCATOLE DI FOGGE E MATERIALI DIVESIXIX e inizio XX Sec.€ 500/600
619 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO E BRUNITOXX Sec.base circolare incisa, stelo baccellatoh. 20 cm.€ 200/250
622 REVERENDA FABBRICA DI S. PIETRORoma, XIX Sec.“Veduta dei fori romani” micromosaico in pasta vitrea entro cornice in legno dorato16x27 cm.€ 3.000/4.000
623 PLACCA IN MICROMOSAICORoma, XIX Sec.raffigurante “Le colombe di Plinio” montato su ardesia e filettato in malachite 22x22 cm.€ 3.500/4.500
624 DUE FIGURE DA PRESEPENapoli, fine XIX Sec. inizio XXraffiguranti San Giuseppe e La Vergine Maria h. 36 cm.€ 400/500
625 DUE FIGURE DA PRESEPENapoli, fine XIX Sec. inizio XXraffiguranti due Angeli abbigliati h. 44 cm.€ 500/600
620 PLACCA CIRCOLARE IN MOSAICORoma, XIX Sec.raffigurante “Gentiluomo” montata su lastra in ferro, entro cornice in legno dorato di cm. 84x85d. 58 cm.€ 4.000/5.000
621 RARA SCATOLA PORTAGIOIE IN MICROMOSAICO E METALLO DORATORoma, fine XIX Sec.Sul coperchio è inserito un micromosaico su cassina in metallo raffigurante “ Roma profana e Roma sacra rappresentata dal Colosseo di notte e da Piazza San Pietro divisi dalla fontana del Pincio”, ai lati sono inseriti quattro mosaici a fondo blu su cassine di metallo raffiguranti “Grottesche con maschere bacchiche e cigni entro cornici”.Entro astuccio originale firmato Cesare Salandri Mosaicista Roma, Via del Babuino, 94.Bibliografia: Micromosaici Romani, Roberto Grieco, Gangemi Editore, Roma, pag.1138x12,5x6 cm.€ 10.000/13.000
620
621
622
623
626 TITO PELLICCIOTTIBarisciano (L’Aquila) 1871 - 1950“Interno di stalla”, olio su tela, firmato in basso a destra.Tito Pellicciotti si formò presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli sotto la guida di Filippo Palizzi, da questo derivò l’attenzione per le figure di animali, che riprodusse sia nella calma della stalla sia liberi e al pascolo. La sua pittura, agile e dotata di cromie brillanti, mostra evidenti analogie con quella di Francesco Paolo Michetti, dal quale riprese gli aspetti più insoliti.57x75 cm.€ 3.000/4.000
627 MATTEO OLIVEROAcceglio 1879 - 1932“Moschea al Cairo”, olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra30,5x41,5 cm.€ 600/800
628 ANTICO CROCIFISSO IN LEGNOItalia, XVII Sec.finemente intagliato e laccato in policromia, difetti e mancanze65x64 cm.€ 1.500/2.000
629 PITTORE NORD-EUROPEOXX Sec.“Paesaggio con neve”, olio su tavola, entro cornice40x54 cm.€ 400/600
630 PITTORE FRANCESEXX Sec.“Scorcio di Parigi”, olio su tela, reca firma Cortes in basso a sinistra, entro cornice38x57 cm.€ 600/800
631 SCUOLA ITALIANAprimi anni del XIX Sec.“Basilica di Santa Agnese e Mausoleo di Santa Costanza” inchiostro ed acquarello su carta, entro cornice25x33 cm.€ 120/180
626
628
629
632 STIPO MONETIERE IN LEGNO E TARTARUGAItalia, XVIII Sec.impreziosito da ricche applicazioni e sculture in bronzo dorato, fronte a doppio tempietto delimitato da colonne con ai lati otto cassetti, fianchi lineari, base a consolle con piano intarsiato a motivi geometrici poggiante su gambi tornite riunite da due sostegni in ferro battuto, lievi difetti174x138x49 cm.€ 10.000/15.000
633 ANTONIO RIVASSpagna 1845 - 1911“Harem”, tecnica mista su tavola, firmata in basso a sinistraA.Rivas Roma, entro cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e di volute17x28 cm.€ 1.800/2.200
634 CREDENZA IN SATINWOODInghilterra, XIX Sec.intarsiata e filettata in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto e due sportelli sottostanti centrati da decorazioni in lacca orientale 93x87x40 cm.€ 2.500/3.500
635 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Le bagnanti”, olio su tela, entro cornice 73x60 cm.€ 600/800
636 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Vecchio con mandolino e fanciullo”, olio su tela ovale, entro cornice 58x72 cm.€ 700/900
637 E. ZANETTIFirenze, inizio XX Sec.“Natura morta di uva e pannocchie”, olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice 80x40 cm.€ 600/800
632
633
638 COPPIA DI STAMPEGiappone, XIX Sec.raffiguranti scene d’interno con figure, entro cornici in legno dorato 24x35,5 cm.€ 120/150
639 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNEGiappone, XIX Sec.struttura in bronzo decorata a motivi vegetali e di animali, basi circolari in legno traforatoh. 51 cm.€ 500/700
640 SERVIZIO DA CAFFE’ IN PORCELLANA SATSUMAGiappone XIX Sec.composto da 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 5 tazzine con piattino, lievi difetti€ 150/250
641 SERVIZIO DA FUMO 5 PEZZI IN PORCELLANA SATSUMAGiappone XX Sec.€ 100/200
642 SERVIZIO DA THE IN PORCELLANAGiappone, XIX Sec.decorato in policromia a raffigurare “Paesaggi con personaggi”, composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 12 tazzine con 11 piattini (lievi difetti) € 350/250
643 QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANAGiappone, XX Sec.fogge e manifatture diverse, lievi difetti€ 100/200
644 COPPIA DI BRUCIAPROFUMO IN BRONZO BRUNITOCina, XX Sec.a foggia di oche 35x21x12 cm.€ 180/240
639
641
644
645 COPPIA DI VASI IN PORCELLANACina, XX Sec.dipinti in policromia a motivi di figure con sfondo di paesaggi h. 39 cm.€ 500/800
646 COPPIA DI VASI IN PORCELLANACina, fine XIX inizio XX Sec.decorati nello smalto della Famiglia Rosa a motivi di tralci fioriti di glicine e peonie, pesche e uccello con foglie su fondo turchese. I caratteri Da Ya Zhai (studio di grande eleganza) sono scritti in orizzontale e nel piccolo cartiglio, tra due draghi che inseguono la perla magica. Un vaso presenta rotture e restaurih. 53 cm.€ 800/1.200
647 SCULTURA IN TURCHESE NATURALECina, XX Sec.raffigurante fanciulli e motivi floreali, poggiante su base in legno, cm.5x6x5peso 168 gr.€ 1.200/1.400
648 SCULTURA DI BUDDHA IN TURCHESE NATURALECina, XX Sec.con fanciulli, pipistrelli e fiori di loto, poggiante su base in legno, cm.9x10,5x10peso 576 gr.€ 1.200/1.400
649 FIGURA DI BUDDHA IN PIETRA SAPONARIACina, XIX Sec.poggiante su base in legno 22x30x23 cm.€ 1.700/2.000
650 SCULTURA IN TORMALINA BICOLORECina, fine XIX Sec.raffigurante un Buddha h. 7 cm.€ 800/1.000
645
646
647
648
649
651 COLLANA TORCHON A SETTE FILI DI GRANATIanni 50/60chiusura a motivo floreale in oro bianco 18kt con sette zaffiri ovali e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, lunghezza cm. 39peso 96 gr.€ 400/600
652 PARTICOLARE BRACCIALE SCHIAVA IN ARGENTOMarocco, XX Sec.sbalzato ed inciso e parzialmente doratoPeso lordo 225 gr.€ 250/400
653 ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON DUE CORALLI PEAU D’ANGEe diamanti taglio brillante per ct 1.50 circapeso 16,20 gr.€ 1.000/1.200
654 SPILLETTA BARBONCINO IN ORO GIALLO SATINATO 18KTanni 50/60e diamanti taglio brillante per 0,08 puntipeso 10 gr.€ 250/300
655 CIONDOLO FIRMATO GERMANO IN ORO GIALLO 18KTsbalzato ed inciso a raffigurare Madonna con bambino, cm.3x2peso 7,9 gr.€ 200/250
656 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT CON UNO ZAFFIRO OVALEper 0,50 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa€ 180/250
657 COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATEanni 50/60disposte a gradazione da mm. 12,5 a mm. 10 con chiusura laterale a motivo floreale in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, lunghezzacm. 54peso 85 gr.€ 300/500
658 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio huit-huit, sezioni in onice di taglio diverso con piccole perle e stesura di smalto, lunghezza cm. 8,5peso 18 gr.€ 600/800
659 PENDENTE A CUORE INTRECCIATO IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per ct 1.20 circapeso 9,2 gr.€ 1.200/1.400
660 ANELLO FEDE CON PENDENTE STELLA MARINAin oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 10peso 3,9 gr.€ 300/500
661 PENDENTE A CUORE IN ORO BIANCO E GIALLO 18KTcon pavè di diamanti taglio brillante per ct 1 circapeso 3,3 gr.€ 700/900
662 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT E QUARZO ROSAanni 50/60alternato ad elementi con stesura di smalto blu e perline, lunghezza cm.18peso 11,9 gr.€ 50/80
659
660
663 TAPPETO TABRIZPersia, XX Sec.decorato a motivi floreali herati su fondo avorio416x289 cm.€ 1.000/1.500
664 TAPPETO SHIRAZPersia, XX Sec.decorato a motivi naturalistici, tinte e colori vegetali su fondo rosso€ 400/500
665 TAPPETO BAKTIARIvecchia manifatturadecorato a motivi vegetali stilizzati su fondo blu, lievi difetti203x120 cm.€ 400/600
666 TAPPETO BUKARAmanifattura orientalein lana su fondo rosso190x122 cm.€ 60/80
667 TAPPETO MALAYERPersia, XX Sec.decorato con elementi vegetali stilizzati su fondo blu, medaglione centrale rosso, usure e difetti205x131 cm.€ 300/400
663
664
668 TAPPETO CINApimi del 900decorazione con elementi naturalistici e floreali su fondo color prugna, bordura blu cobalto, difetti 415x311 cm.€ 600/800
669 TAPPETO CINAprima metà del 900decorato a motivi di peonie su fondo beige167x160 cm.€ 250/350
670 TAPPETO PECHINOCina, XX Sec.decorato a motivi di bouquet di fiori su fondo blu180x120 cm.€ 150/250
671 TAPPETO BERKANACina, XX Sec.disegno “millefiori” su fondo blu180x122 cm.€ 300/500
672 TAPPETO ARDEBILsu fondo rosso 200x127 cm.€ 200/300
673 PARTICOLARE ARAZZO SARDOXX Sec.tessuto a motivi floreali e di animali, lievi difetti264x84 cm.€ 200/300
674 PARTICOLARE ARAZZO SARDOXX Sec.tessuto a motivi floreali e di animali, lievi difetti264x84 cm.€ 200/300
668
669
675 ARAZZO DIPINTOItalia, anni 30/40raffigurante un messaggio di Benito Mussolini durante la proclamazione dell’impero Fascista nel 1937, difetti di usura € 1.600/2.000
676 BASSORILIEVO IN BRONZO BRUNITOItalia, anni 30/40raffigurante profilo di Benito Mussolini, opera firmata Claudio Rivalta e realizzata da Mario Nelli presso Casa di Benvenuto Cellini Firenze45x33 cm.€ 2.000/2.500
677 PLACCA IN BRONZO BRUNITOItalia, anni 30/40raffigurante Fascio Littorioh. 54 cm.€ 400/600
678 SCULTURA IN BRONZO PATINATOItalia, XX Sec.“Dux”, poggiante su base squadrata in marmo nero40x14,5x14,5 cm.€ 400/600
679 PARTICOLARE LAMPADA IN BRONZOItalia, anni 30/40stelo a motivo di Fascio Littorio poggiante su base squadrata in marmo, completa di paralume in pasta vitreah. 55 cm.€ 300/500
680 QUIRINO RUGGEROAlbacina, Fabriano 1883 - Roma 1955“Donna africana”, scultura in bronzo patinato, poggiante su base in travertino, firmato sul retro, reca sulla base etichetta I Sindacale Romana 1929 70x30x25 cm.€ 500/700
675
677
676
678
679
681 DIECI ACQUARELLI EROTICIprimi anni del XX Sec.siglati in basso, entro cornici31x24 cm.€ 1.300/1.800
684 SCACCHIERA IN MARMI VARIXX Sec.25x25 cm.€ 140/180
681
682 DUE STAMPE ENTRO CORNICIXX Sec.misure diverse€ 100/150
683 SCUOLA INGLESEXX Sec.stampa raffigurante figura femminile entro cornice in legno argentato60x50 cm.€ 80/100
685 SCULTURA IN TERRACOTTAXX Sec.raffigurante un cane seduto, lievi difetti25x43x20 cm.Offerta Libera
686 COPPIA DI VASI IN TERRACOTTAXX Sec.forma ovale con fascia decorata a motivo di frutta 33x70x48 cm.€ 180/240
687 COPPIA DI BOZZETTIItalia, anni 50“Razionalismo esempio di casa ai Parioli, Roma”, coppia di acquarelli, entro cornici 26x40 cm.€ 200/300
688 ARTISTA NAIFItalia, XX secolo“Il mercato di Via Carlo Alberto a Genova”, olio su tela, firmato Logan in basso a destra, entro cornice60X45 cm.€ 400/500
689 FRANCESCO POGLIAGHIMadrid XX Sec.“Legend of an arrow”, tecnica mista su tela, 2007, firmato sul retro entro cornice. Autentica dell’artista su foto.Pubblicato sul catalogo Street Art, p. 42100X60 cm.€ 400/600
690 ALDO ROCCAItalia, XX Sec.“Natura morta di vaso con fiori”, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.€ 120/150
691 ALDO ROCCAItalia, XX Sec.“L’utopia”, tecnica mista su tela, firmato e datato 1979 in alto a destra e sul retro, entro cornice 60x65 cm.€ 120/150
692 DUE DIPINTI SOTTOVETRO E UN COLLAGE DI FOGLIEXX Sec.rispettivamente a raffiguraredue santi ed un paesaggioorientalemisure diverseOfferta libera 687
688
693 JURAJ BIRESKovacica 1947“La cometa”, olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro47x103 cm.€ 400/600
694 JURAJ BIRESKovacica 1947“Dante e Virgilio”, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 100x120 cm.€ 600/800
695 LUCA DALL’OLIOBrescia 1958“Il cammino del ritorno”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica dell’artista su foto30x45 cm.€ 300/400
696 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Senza titolo”, anno 2011, acrilico su tela, firmato e datato sul retro 120x120 cm.€ 800/1.000
697 SERVIZIO DI 27 PIATTI IN CERAMICA SMALTATATurchia, XX Sec.composto da 11 piatti piani, 11 bowls e 5 posaceneri, dipinti in policromia a raffigurare diverse scene di vita di corte€ 120/150
698 QUATTRO STAMPE ENTRO CORNICEInghilterra XX Sec.24x30 cm.Offerta Libera
699 VASO IN PORCELLANAmanifattura orientaleh. 30 cm.Offerta Libera
700 QUATTRO SEDIE IN NOCEFrancia, XX Sec.intagliato a motivi floreali, sedute e schienali rivestiti in ecopelleh. 96 cm.€ 800/1.200
693
694
COLASANTI CASA D’ASTE
TerminologiaLe affermazioni riguardanti l’autore, l’attribuzione , l’origine, il periodo, la provenienza e le condi-zioni dei lotti in catalogo sono da considerarsi come un’opinione personale degli esperti e degli studiosi eventualmente consultati e non un dato di fatto.
Nome artista: l’opera, secondo la nostra opinione, è opera dell’artista.
Attribuito a (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è probabilmente opera dell’artista, ma non ve n’è certezza.
Bottega di (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto della bottega dell’artista che può averla eseguita sotto la sua supervisione o meno.
Cerchia di (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto, ma distinguibile, legato al suddetto artista, ma non necessariamente da un rapporto di alunnato.
Stile di/seguace di (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore, contem-poraneo o quasi contemporaneo, che lavora nello stile dell’artista, senza essere necessariamente legato a lui da un rapporto alunnato.
Maniera di (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è stata eseguita nello stile dell’arti-sta, ma in epoca successiva.
Da (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è una copia di un dipinto dell’artista.
In stile…: l’opera, secondo la nostra opinione, è nello stile menzionato, ma di epoca successiva.
Firmato-datato-inscritto: secondo la nostra opinione, la firma e/e la data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista.
Recante firma-data-iscrizione: secondo la nostra opinione, la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono state aggiunte.
Le dimensioni date sono prima l’altezza e poi la larghezza.
Art. 1 I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico dalla Colasanti Casa d’Aste, che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per ciascun venditore ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Gli effetti della vendita influiscono sul venditore e la Casa d’Aste non assume nei confronti dell’acquirente o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di manda-taria.
Art. 2 Gli oggetti vengono aggiudicati al migliore offerente e si intendono immediatamente regolati per cassa; il banditore conduce l’asta partendo dall’offerta che considera adeguata, in funzione del valore del lotto e delle offerte concorrenti. Il banditore può fare offerte nell’interesse del venditore fino al raggiungi-mento del prezzo di riserva.
Art.3 In caso di contestazione tra più acquiren-ti, l’oggetto disputato verrà, a insindacabile giudizio del banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta stessa e nuovamente aggiu-dicato. La Casa d’Aste non accetterà trasfe-rimenti a terzi di lotti già aggiudicati e riter-rà unicamente responsabile del pagamento l’accurante; la partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi potrà essere ammessa previo deposito di una procura autenticata e di adeguate referenze bancarie, almeno tre giorni prima dell’asta.
Art. 4 Il banditore durante l’asta ha facoltà di abbinare e separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra la Casa d’Aste e il venditore.
Art. 5 Al fine di migliorare le procedure d’asta tutti i potenziali acquirenti sono tenuti a registrar-si prima dell’inizio dell’asta presentando un
documento di identità valido. Le offerte scritte sono valide qualora pervengano alla Casa d’A-ste almeno un’ora prima dell’inizio dell’asta. Nel caso in cui la Casa d’Aste riceva più offerte scritte di pari importo per un identico lotto ed esse siano le più alte risultanti dall’asta per quel lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al soggetto la cui offerta sia pervenuta per prima alla Casa d’Aste. Le richieste di partecipazio-ne telefoniche saranno ritenute valide purché vengano confermate per iscritto tramite fax e la Casa d’Aste non assume, ad alcun titolo, alcuna responsabilità nei confronti del richie-dente in merito alla mancata effettuazione del collegamento. In caso di offerte identiche l’offerta orale in sala preverrà su quella scritta o quella telefonica.
Art. 6 L’acquirente è tenuto a pagare in ogni caso, oltre al prezzo di aggiudicazione, la commis-sione d’acquisto pari al 22% iva inclusa per ciascun lotto.
Art.7 ll trasporto dei lotti acquistati avverrà a rischio e spese dell’acquirente. La Casa d’Aste non è responsabile per danneggiamenti dovuti al trasporto. L’acquirente potrà tuttavia tutelarsi stipulando con il vettore una garanzia assicu-rata contro tutti i rischi del trasporto. In ogni caso l’acquirente sarà comunque tenuto a corrispondere alla Casa d’Aste il costo dell’im-ballo. Se l’acquirente non effettuasse il ritiro dei lotti acquistati a partire dal 15° giorno successivo alla vendita, la Casa d’Aste sarà a disposizione di immagazzinarli a rischio e spese dell’acquirente. Il magazzinaggio è sta-bilito in 20 euro alla settimana per ogni lotto.
Art. 8 Tutte le aste sono precedute da un’esposizione al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione né la Casa d’Aste né i venditori potranno essere ritenuti responsabili
per i vizi relativi allo stato di conservazione, all’errata attribuzione, all’autenticità e alla pro-venienza degli oggetti.
Art.9 INel caso in cui dopo la vendita all’asta un lotto risulti una contraffazione, ovvero un’in-tenzionale imitazione, creata successivamente all’opera originale, a scopo d’inganno sull’e-poca, sulla paternità e sull’origine del lotto, la Casa d’Aste rimborserà all’acquirente, previa restituzione del lotto, l’ammontare totale dovuto nella valuta in cui è stato pagato dall’acquirente. L’obbligo della Casa d’Aste è sottoposto alla condizione che, non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, l’acqui-rente comunichi alla Casa d’Aste per iscritto i motivi per i quali ritiene che il lotto sia una contraffazione e che l’acquirente sia in grado di riconsegnare alla Casa d’Aste il lotto libero da ogni rivendicazione e pretesa da parte di terzi, nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita e accompagnato dalla relazione di almeno un esperto indipendente e di riconosciuta competenza in cui siano spiegate le ragioni che inducono a ritenere il lotto una contraffazione.
Art.10 Per le opere dei secoli XX e XXI la vendita avviene sulla base della documentazione e delle certificazioni espressamente citate in catalogo nelle relative schede. Nessun altro diverso certificato, perizia od opinione, pre-sentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere come motivo di contestazione alla Casa d’Aste dell’autenticità di tali opere.
Art.11 Le opere già dichiarate di importante inte-resse ai sensi dell’art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazione dell’avvenuta vendita; la ven-dita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l’aggiudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme già pagate.
Art.12 L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un lotto, in particolare per le opere aventi più di cinquant’anni, è soggetta alle norme contenute nel D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65-72). Il rilascio dei relativi attestati di libera circolazione è a carico dell’acquirente. Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce una causa di risoluzione o di annullamento della vendita, né giustifica il ritardato pagamento da parte dell’acquirente dell’ammontare totale dovuto.
Art.13 Il presente regolamento viene accettato taci-tamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta.
Art.14 Le presenti Condizioni di Vendita sono regola- te dalla legge italiana. Ogni controversia che dovesse sorgere in relazione all’applicazione, interpretazione, ed esecuzione delle presenti condizioni è esclusivamente devoluta al Foro di Roma.
Informazioni per chi acquistaLa partecipazione all’asta implica l’integrale ed incondizionata accettazione delle CONDIZIONI DI VENDITA.Ogni asta è preceduta da un’esposizione che ha lo scopo di permettere a tutti gli acquirenti di valutare i lotti posti in vendita e di verificarne tutte le qualità e lo stato di conservazione.I nostri esperti saranno lieti di fornire su richiesta dei condition report sullo stato di conservazione dei lotti in vendita. Le descrizioni sui cataloghi rappresentano l’opinione dei nostri esperti e potranno essere soggette ad eventuali revisioni che saranno comunque comunicate al pubblico durante l’asta.La partecipazione all’asta può avvenire attraverso:– la presenza in sala previa registrazione e ritiro del numero di partecipazione;– offerte on-line previa registrazione al sito;– offerte scritte e offerte telefoniche, compilando l’apposito modulo offerte pubblicato in ogni catalogo o scaricabile dal sito ed inviarlo via fax al numero +39 06 66183656 o per email: [email protected] I potenziali acquirenti collegati telefonicamente acconsentono alla registrazione delle loro conversazioni;– il servizio Colasanti LiveIl servizio di offerte fornito gratuitamente dalla Colasanti Casa d’Aste non implica alcuna responsabilità per offerte inavvertitamente non eseguite o per eventuali errori relativi alle esecuzioni delle stesse.Le offerte saranno ritenute valide solo se perverranno almeno un’ora prima dell’inizio dell’asta.
Modalità di pagamentoGli acquirenti devono effettuare il pagamento dei lotti entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta tramite:
– contanti per un importo inferiore a 1.000,00 euro.
– assegno circolare intestato a Colasanti Luigi d.i., soggetto a preventiva verifica con l’istituto di emissione.
– assegno bancario di conto corrente intestato a Colasanti Luigi d.i., previo accordo con la direzione
– carte di credito e bancomat
– bonifico bancario intestato a:
Colasanti Luigi d.i.
BANCA DEL FUCINO SPA SEDE DI ROMA
IBAN IT48W0312403210000000234289
SWIFT BAFUITRRXXX
Spedizione e Imballo
Il personale della Colasanti Casa d’Aste sarà lieto di occuparsi della spedizione dei lotti acquistati solo su richiesta scritta dell’acquirente, la spedizione avverrà a rischio e spese dell’acquirente che solleva la Colasanti Casa d’Aste da ogni responsabilità in merito, egli potrà tuttavia tutelarsi stipulando con il vettore una garanzia assicurativa contro tutti i rischi del trasporto.Se l’acquirente dovesse avvalersi di un proprio trasportatore sarà comunque tenuto a corrispondere alla Colasanti Casa d’Aste il costo dell’imballo, il ritiro potrà essere effettuato solo dopo l’intero pagamento.Se l’acquirente non effettuasse il ritiro dei lotti acquistati a partire dal 15° giorno successivo alla vendita, la Casa d’Aste sarà a disposizione di immagazzinarli a rischio e spese dell’acquirente. Il magazzinaggio è stabilito in 20 euro alla settimana per ogni lotto.
Informazioni per chi vendeLa Colasanti Casa d’Aste è a disposizione per la valutazione gratuita di oggetti da inserire nelle future vendite. Una valutazione provvisoria può essere effettuata su fotografie corredate di tutte le informazioni riguardanti l’oggetto (dimensioni, firme, stato di conservazione) ed eventuale documentazione relativa in possesso degli interessati. Su appuntamento possono essere effettuate valutazioni a domicilio.Potete contattarci tramite telefono al + 39 06 66183260 - +39 06 3235193 o mediante posta elettronica al nostro indirizzo: [email protected].
Prima dell’asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale, potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo e sarà tutelata dal battitore. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione pari alla percentuale dei diritti d’asta pattuiti IVA compresa. Al momento della consegna dei lotti alla casa d’aste verrà rilasciata una ricevuta di deposito con le descrizioni dei lotti e le riserve pattuite, successivamente verrà richiesta la firma del mandato di vendita ove verranno riportate le condizioni contrattuali, i prezzi di riserva, i numeri di lotto.Il mandato non può essere revocato se non per mezzo di lettera raccomandata che dovrà pervenire 30 giorni prima della vendita all’asta; in questo caso il mandante dovrà corrispondere alla Colasanti Casa d’Aste un importo pari alle commissioni che sarebbero maturate con la vendita del bene al prezzo di riserva oltre a tutte le spese sostenute.Le spese di trasporto sono a carico del venditore, mentre le spese di illustrazione, allestimento catalogo ed assicurazione sono a carico della Colasanti Casa d’Aste.
Diritto di seguito
Con il Decreto Legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 è in vigore dal 9 aprile 2006 in Italia il diritto di seguito, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Tale diritto sarà a carico del venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 euro. Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 euro per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato:
• 4% per la parte del prezzo di vendita compreso tra euro 3.000,00 e 50.000,00;• 3% per la parte del prezzo di vendita compreso tra euro 50.000,01 e 200.000,00;• 1% per la parte del prezzo di vendita compreso tra euro 200.000,01 e 350.000,00;• 0,50% per la parte del prezzo di vendita compreso tra euro 350.000,01 e 500.000,00;• 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a euro 500.000,00.
Il diritto di seguito addebitato al venditore sarà versato dalla Colasanti Casa d’Aste di Luigi Colasanti alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.
Dopo l’asta ogni mandante riceverà un rendiconto in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprietà con le relative aggiudicazioni.Per i lotti invenduti potrà essere concordata una riduzione del prezzo di riserva concedendo il tempo necessario all’effettuazione di ulteriori tentativi di vendita da espletarsi anche a mezzo di trattativa privata, in caso contrario dovranno essere ritirati a cura e spese del mandante.
In nessun caso la Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento dei lotti lasciati giacere dai mandanti presso il magazzino della casa d’aste, qualora questi siano causati o derivanti da cambiamenti di umidità o temperatura, da normale usura o graduale deterioramento dipendenti da interventi di qualsiasi genere compiuti sul bene da terzi su incarico degli stessi mandanti, oppure da difetti occulti (inclusi i tarli del legno).
PerizieGli esperti della Colasanti Casa d’Aste sono disponibili ad eseguire perizie scritte per assicurazioni, divisioni eredita-rie, vendite private o altri scopi, dietro pagamento corrispettivo adeguato alla natura ed alla qualità del lavoro necessario.Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi agli uffici della casa d’aste ai recapiti indicati sul presente catalogo.
PagamentiDopo trenta giorni lavorativi dalla data dell’asta, la Colasanti Casa d’Aste liquiderà la cifra dovuta per la vendita per mezzo di assegno bancario da ritirare presso i nostri uffici o bonifico bancario su c/c intestato al proprietario dei lotti, a condizione che l’acquirente abbia onorato l’obbligazione assunta al momento dell’aggiudicazione, e che non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiudicati. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali spese. In ogni caso il saldo al mandante verrà effettuato dalla Colasanti Casa d’Aste solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente.
COLASANTI CASA D’ASTETerminology
Affirmations concerning the author, attribution, origin, period, provenance and conditions of the lot/s in the catalogue are to be considered as the personal opinion of the experts and scholars who may have been consulted and do not necessarily represent fact.
Name of the artist: in our opinion, the work is the work of the artist
Attributed to (name of artist): in our opinion, the work is probably by the artist, but there is no absolute certainty.
Workshop/studio (name of the artist): in our opinion, the work is by an unknown painter working in the artist’s workshop/studio who may or may not have undertaken the painting under the artist’s supervision.
Circle (name of the artist): in our opinion, the work is by an unknown painter who is in some way connected or associated to the artist, although not necessarily a pupil of the artist.
Style of/follower of (name of the artist): in our opinion, the work is by a painter who was contem-porary or almost contemporary to the artist, working in the same style as the artist, without being necessarily connected to him by an artist-pupil relationship.
Manner of (name of the artist): in our opinion, the work has been carried out in the style of the artist but subsequent to the period of the artist.
From (name of the artist): in our opinion, the work is a copy of a painting by the artist.
In the style of…: in our opinion, the work in in the style mentioned but from a later period.
Signed-dated-inscribed: in our opinion, the signature and/or date and/or inscription have been added.
Bearing signature -date-inscription: in our opinion, the signature and/or date and/or inscription have been added.
The dimensions supplied are height first, followed by width
CONDITIONSOF SALE
Art. 1 The objects may sold in Lots individually according to the final opinion of the Colasanti Casa d’Aste, which acts simply as Agent in the name and interests of each Seller as relates to art. 1704 cod. civ. The sale concerns the Purchaser and the Seller. Colasanti Casa d’Aste does not assume any responsibility in relation to the Purchaser, the Seller or any Third Party concerned.
Art. 2 The objects are sold to the highest bidder. The Auctioneer starts the auction beginning with the bid that s/he believes to be the most opportune, based upon both the value of the lot/s as well as the competing bids. The Auctioneer may make further bids or in response to other bids, until the reserve price is reached.
Art.3 In the case of any dispute between more than one Purchaser, the Auctioneer has the right to cancelling the sale of the item, or reoffering and reselling the object in the same sale. Each transfer to Third Parties of the lot/s purchased does not become the responsibility of the Auction house which considers the Purchaser as the sole person/s responsible for payment. Bidding at an auction in the name of and for a Third Party may be accepted by the Auction house only after sufficient bank references as well as power of attorney have been received by the Auction house at least three days before the auction.
Art. 4 The Auctioneer, during the auction, may group together or separate lot/s and vary the order of the sale. The Auctioneer may, and his/her decision is final, withdraw lot/s that do not reach the reserve price agreed upon between the Auction house and the Seller.
Art. 5 In order to guarantee the highest levels of transparency during the auction for all those who intend to make bids, prospective Bidders are required to fill out a participation form with personal information and consign a valid
document of identification. The Auction house may accept written bids if they are received at least one hour before the beginning of the auction. Should there be more than one writ-ten offer with the same value, and are they not beaten by bids made in the auction room or telephone bids, the Auction house will con-sider the Purchaser to be the one who made the bid first. Telephone bidding requests will be accepted if confirmed and received at least one hour before the beginning of the sale. The Auction house do not accept liability for errors and omissions in connection with telephone bidding arising from circumstances beyond our reasonable control. Should there be a case of identical bids, the oral bid in the room will prevail upon the written or telephonic bid.
Art. 6 The Purchaser will pay the Auction house a sum equivalent to 22% of the hammer price including VAT, for each lot.
Art.7 The shipping of the purchased lot/s is in the risk and expense of the Purchaser. The Auction house is in no case liable for damages relating to the transport, against which the Purchaser may, however, stipulate with the carrier an insurance guarantee against all risks of trans-port. In any case the Purchaser has to pay the Auction house still the packing costs for the lot/s. If the Purchaser should not collect the lot/s within fifteen working days after the sale, the Auction house will keep them at the risk and expense of the Purchaser in the Auction house and will charge storage costs which are 20€ for each lot per week.
Art. 8 The Auction will be preceded by a public viewing of the objects in order to allow for a careful examination (the authenticity, the state of preservation, the provenance, the type and the quality) of the objects on behalf of aspir-ing Bidders. Following the Purchase, no one will be able to dispute or criticise the Auction house or the Sellers for lack of any quality in reference to object being auctioned, like
indications relative to the state of conserva-tion, wrong attribution, authenticity and prov-enance.
Art.9 If it turns out after the sale that a lot is a for-gery, intentionally created after the original object, the Auction house, may recompense the Purchaser the total amount of the acquisi tion in the value in which it was paid, after the restitution of the lot. The Purchaser must give written notice of claim within five years from the date of the auction. The Purchaser must also return the Lot to the Auction house in the same conditions as at the time of the sale, accompanied by at least one certification of one independent expert.
Art. 10 The sale of objects from the XX and XXI century is based on the explicitly indicated certification in the catalogue. No other cer-tification, survey or opinion, introduced after the completed sale will be valid as a protest of authenticity of the object.
Art. 11 Objects declared of importance according to art. 6 D.L. 26/10/99 n. 490 are indicated as such in the catalogue, or are nominated as such during the sale. The Italian State may exercise
on this objects its right of pre-emption within 60 days after the completed Sale; therefore the sale will be effective after this period. In the case the Italian State exercises the right of pre-emption, the Purchaser will have the right of recompense of the sum already paid.
Art. 12 The exportation of the lot/s from the Republic of Italy, especially objects older than 50 years, is subjects to the regulations contained in D.L. 26/10/99 n. 490 (art. 65-72). The fact that the Purchaser wishes to apply for an export licence does not affect his or her obligation to make the payment immediately after the sale nor the right of the Auction house to charge storage. It also does not give the right to the Purchaser of cancellation of the sale.
Art. 13 These rights and obligations are accepted automatically by all those individuals who take part in the sale.
Art. 14 These Conditions of Sale and any matters connected with them shall be governed and interpreted by the laws of Italy. Every dispute regarding the application, interpretation and execution of the present Conditions of Sale are exclusively assigned to the Court of Rome.
Information for buyersParticipation in the auction constitutes ful and unconditional acceptance of the CONDITIONS OF SALE.Each auction is preceded by an exhibition that has the purpose to allow all buyers to evaluate the lot/s on sale and to verify the quality and state of conservation.Our experts will be pleased to provide, upon request, a condition report of the state of conservation of the lot/s on sale.The descriptions in the catalogues represent the opinion of our experts. Public will be informed, during the auction, of any eventual occurred revision.
Auction can be:– attended personally;– through online bids after an easy registration;– through written bids or phone bids that may be recorded;– through live bids on Colasanti Live, after a registration free of charge, where you can follow the auction in real time and make bids.
The service of online, written and telephonic bidding is provided by Colasanti Casa d’Aste free of charge and does not imply any responsibility for offers inadvertently not executed, or for any mistakes occurred during their execu-tion. Bids will be considered valid only if received at least one hour before the start of the auction.
To partecipate by phone and written bids it is necessary to fill out the Absentee bid form and fax it at +39 06 66183656 or email it to: [email protected]
Method of paymentBuyers should make the payment of the lot/s within 10 working days from the date of the auction through:
– cash for amount less than 1.000,00 euros;
– bank draft made payable to Colasanti Luigi d.i., after prior approval from the bank;
– bank check made payable to Colasanti Luigi d.i., agreed with the direction;
– credit cards and debit cards
– bank transfers to
Colasanti Luigi d.i.
SWIFT BAFUITRRXXX
Shipping and PackagingColasanti Casa d’Aste will ship the lot/s purchased only upon written request by the buyer, relasing
Colasanti Casa d’Aste from any liability; for which the buyer must apply directly the carrier.
If the buyer intends to use his/her own carrier, he/she must still pay Colasanti Casa d’Aste the packaging costs.
Colasanti Casa d’Aste will deliver the package to the shipper/carrier after being paid buy the buyer. In no case Colasanti Casa d’Aste is liable for damages relating to the transport, against which the buyer may, hower stipulate with the carrier, an insurance guarantee against all risks of transport.
If the Purchaser should not collect the lot/s within fifteen working days after the sale, the Auction house will keep them at the risk and expense of the Purchaser in the Auction house and will charge storage costs which are 20€ for each lot per week.
Information for sellersColasanti Casa d’Aste is available for a free valuation of items that will be offered in future sales. An interim valua-tion can be made by photographs furnished with all information regarding the item (dimensions, signatures, state of conservation) and any relative documentation in possession of the parties concerned. On-site valuations can be made by appointment.You can contact us by telephone at +39 06 66183260 - +39 06 3235193 or by e-mail: [email protected]
An agreement will be made before the auction on a reserve price that is the minimum amount under which the lot will not be sold. This amount is strictly confidential, could be less than, equal to or greater than the valuation in the catalogue and will be protected by the auctioneer.In case the reserve price is not met, it will result in the lot not being sold. The auction house will keep a commission equal to the percentage of the auction rights agreed including IVA. At the moment of the consignment of a lot, the auction house will release a deposit receipt with the description of the lot/s and the reserves agreed upon, then subsequently request the seller’s signature on the right of sale where the contract conditions, reserve price and lot numbers will be stated. The commission cannot be revoked other than by registered mail that must be received 30 days before the sale; in this case the seller will pay the Colasanti Casa d’Aste an amount equal to the commission fees that they would have received with the sale at the reserve price, as well as all the expenses incurred. The tran-sportation expenses are at the seller’s expense, while the illustration expenses, catalogue layout and insurance are at the expense of Colasanti Casa d’Aste.
The Artist’s Resale Right
The Artist’s Resale Right has been in force in Italy since April 9th 2006 with the Law Decree no.118 (13/02/2006). This represent the right of the Author/Artist (living or deceased within the previous seventy years) of figurative art works and manuscripts to perceive a percentage of the sale price of his/her original works upon those sales taking place following the initial sale of the work/s in question. Resale Royalties will be charged to the where the hammer price is 3.000,00 euro or more and will not be superior to 12.500,00 euro per lot. The amount to be paid may thus be calcu-lated:
• 4% of the hammer price between 3.000,00 euros and 50.000,00 euros;• 3% of the hammer price between 50.000,01 euros and 200.000,00 euros;• 1% of the hammer price between 200.000,01 euros and 350.000,00 euros;• 0,50% of the hammer price between 350.000,01 euros and 500.000,00 euros;• 0,25% of the hammer price greater than 500.000,0 euros.
The Artist’s Resale Right charged to the seller will be paid by Colasanti Casa d’Aste to the SIAE (The Italian Society for Authors and Editors) as laid down by the Law.
The seller will receive a copy of the catalogue before the auction which includes their items for sale.
After the auction every seller will receive a report with all of their lots and awards.For unsold lots, an agreement can be made to reduce the reserve price granting the necessary time to make further attempts of sale by also carrying out private negotiations. Otherwise, unsold items must be picked up at the expen-se of the seller.
In no case Colasanti Casa d’Aste will be held responsible for the loss or damage of lots left storing by the seller in the auction warehouse where it is exposed to changes of humidity or temperature, from normal wear or gradual deterioration from work or action of any type done by a third-party on behalf of the seller, or from hidden defects (including woodworms).
PaymentsThirty working days after the auction, Colasanti Casa d’Aste will settle the amount due by bank check which must be picked up at their office, or by bank transfer to a bank account in the name of the owner of the lot/s, under the con-ditions that the buyer has honoured the obligation assumed at the moment of the award, and there are no com-plaints or contests related to the awarded goods. At the moment of payment, an invoice will be released in which will be indicated in detail, the awards, the commission fees and other possible expenses. In every case, the payment to the seller will be made by Colasanti Casa d’Aste only after having received the entire payment from the buyer.
ValuationsThe experts of Colasanti Casa d’Aste are available to make written valuation for insurance, estate distributions, pri-vate sales or other purposes, for a fee corresponding to the nature and quality of the work necessary. Please refer to the offices of the auction house at the address indicated in this catalogue for information and appointments.
INDICE - INDEX
PRIMA TORNATA/FIRST SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 dal lotto 1 al lotto 240
SECONDA TORNATA/SECOND SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 dal lotto 241 al lotto 470
TERZA TORNATA/THIRD SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87 dal lotto 471 al lotto 700
Terminologia - Terminology . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131 - 137
Condizioni di vendita - Conditions of sale . . . . . . . . . . . . . . . . 132 - 138
Informazioni per chi acquista - Information for buyers . . . . . . . . 134 - 140
Modalità di pagamento - Method of payment . . . . . . . . . . . . . . 134 - 140
Spedizione e imballo - Shipping and packaging . . . . . . . . . . . . . 134 - 140
Informazioni per chi vende - Information for sellers . . . . . . . . . . 135 - 141
Pagamenti - Payments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 - 142
Perizie - Valuations. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 - 142
MODULO OFFERTE ASTA N. 26
Cognome . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Nome . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Indirizzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Città . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Cap . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Stato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tel/Fax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . E-mail . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Documento/N° . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . data e luogo di emissione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nato a . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . data . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
C.F/P.I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Con la presente autorizzo Colasanti Casa d’Aste ad effettuare offerte per mio conto per i lotti sotto indicati fino al prezzo massimo (escluso commissioni d’asta) da me indicato per ciascuno di essi e mi impegno ad acquistare i lotti sottoindicati alle condizioni di vendita pubblicate in catalogo.
Data …………………………… Firma …………………………………….…….
Inviare il modulo offerte entro un’ora dall’inizio dell’asta unitamente a una fotocopia di un documento di identità al numero fax +39 06.66.18.36.56 o per email a [email protected] - Tel. +39 06.66.18.32.60 +39 06.66.99.54.22
Non possiamo accettare offerte sotto il prezzo minimo di stimaLa richiesta di partecipazione telefonica implica l’accettazione di offerta del prezzo base
ColasantiCASA D’ASTE
Lotto N. Descrizione Importo
Lotto Descrizione Offerta massima in €o recapito telefonico
Totale importo
MODULO DI AUTORIZZAZIONE AL PRELEVAMENTO DA CARTA DI CREDITO
DA INVIARE FIRMATO PER FAX 0666183656 O MAIL [email protected]
(Tutti i campi sono necessari e obbligatori)
Ragione Sociale................................................................................................................................................ Residente in (città/stato ).......................................................................................... cap...............................
Proprietario della carta di credito numero:
Sbarra con una X il Tipo di Carta: Visa MasterCard Maestro
Con scadenza mese/anno /20 NON indicare il Codice CVV
AUTORIZZO
La Colasanti Casa d’Aste proprietario del marchio e del sito “colasantiaste.com” ad effettuare per mio conto la transazione relativa all’acquisto dei lotti sottoindicati:
Lotto N. Descrizione Importo
Totale importo
Lotto N. Descrizione Importo
Totale importo
ColasantiCASA D’ASTE
ABSENTEE BIDS FORM SALE N.26
First name . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Last Name . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Company Name . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .VAT no. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Address . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
City . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Zip Code . . . . . . . . . . . . . . . . . . Country . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Tel/
Fax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . E-mail . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Docu-
ment/N° . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Born
in . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . date . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
With this document, I hereby authorize Colasanti Casa d’Aste to make an offer on my behalf for the lots indicated, up to the maximum price (excluding auction commission) that I have indicated for each of them. The undersigned hereby commits to acquire the lots indicated above based on the conditions listed in the catalogue.
Date …………………………… Signature …………………………………….…….
Send this form within one hour from the beginning of the auction, together with a photocopy of your document to fax number + 39 06.66.18.36.56 or by email [email protected] - Tel. + 39 06.66.18.32.60 - +39 06.66.99.54.22
We cannot accept bids lower than the minimum price.The request of telephone bidding implies the acceptance of a bid at the starting price.
Item n° Description Amount
Lot Description Maximum bid in €or Bid telephone
Total amount
CREDIT CARD WITHDRAWAL AUTHORIZATION FORM
TO BE RETURNED SIGNED BY FAX AT 06 66183656 OR BY EMAIL [email protected]
Owner of Credit card n.:
Tick with an X the type of credit card you own: Visa MasterCard Maestro
Exiry date: month/year / 20 Do not indicate CVV code
AUTHORIZE
Colasanti Casa d’Aste owner of the brand and of the site “colasantiaste.com”
to execute on my behalf the transaction concerning the items given below:
Item n° Description Amount
Total amountItem n° Description Amount
Total amount
DirezioneLuigi Colasanti
Dipartimenti
Argenti, Oggetti d’Arte e PorcellaneFrancesca Colasanti
Arredi antichi e DesignAntonio Adducchio
Dipinti antichi e moderniAntonio Peroni
Gioielli e orologiRaffaella Colasanti
Tappeti orientaliMehran Zelli
AmministrazionePaola Noviello
Assistenza clientiDagmar Ender
Ufficio stampa e comunicazioneFrancesca Lo Furno
LogisticaMassimiliano Boncompagni
CoordinamentoFranco Sterlicchi
FotografieTommaso Salvi, Laura Fraschetti
Progetto grafico e impaginazioneLaura Fraschetti
StampaTipografia Facciotti S.r.l
ColasantiCASA D’ASTE