Gregory's - Asta 10

IMPORTANTI ARREDI, SCULTURE, ARTE ORIENTALE, CORNICI, OGGETTI D’ARTE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX-XX SECOLO PALAZZO BRAZZETTI BOLOGNA | 15 Aprile 2016

PALAZZO BRAZZETTI BOLOGNA | 15 Aprile 2016 Online e Live su www.gregosryaste.it IMPORTANTI ARREDI, SCULTURE, ARTE ORIENTALE, CORNICI, OGGETTI D’ARTE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX-XX SECOLO

Transcript of Gregory's - Asta 10

Page 1: Gregory's - Asta 10

IMPORTANTI ARREDI, SCULTURE, ARTE ORIENTALE, CORNICI, OGGETTI D’ARTE, DIPINTI

ANTICHI E DEL XIX-XX SECOLO

PALAZZO BRAZZET TIBOLOGNA | 15 Aprile 2016

Page 2: Gregory's - Asta 10

Page 3: Gregory's - Asta 10

ESPERTISPECIALIST IN CHARGE

Dipinti antichi Dipinti del XIX-XX secoloAntiquariatoGlauco CasagrandePiera [email protected]

FOTOGRAFIAStefano Ghelfi - Digitalmedia100

GRAFICAFrancesca SamarroGiulia Ventura

AMMINISTRAZIONEASSISTENZA CLIENTICONDITION REPORT

Francesca SamarroGiulia Ventura

[email protected]@gregorysaste.it

WEB AGENCYMassimo Bosi - HurrahGiacomo Bosi - Hurrah

CONTATTItel. 051 2960945 | fax. 051 234274

mail: [email protected]

www.gregorysaste.it

Page 4: Gregory's - Asta 10

da Venerdì 8 Aprilea Giovedì 14 Aprileai seguenti orari:dalle 10:00 alle 13:00dalle 15:00 alle 19:00

ESPOSIZIONE

15 Aprile 2016ore 16:00BolognaPALAZZO BRAZZETTIVia San Vitale, 13

ASTA n.10

Page 5: Gregory's - Asta 10

IMPORTANTI ARREDI, SCULTURE, ARTE ORIENTALE, CORNICI, OGGETTI D’ARTE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX-XX SECOLO

15 Aprile 2016 | ore 16:00PALAZZO BRAZZETTI

BOLOGNA

Arte Orientale|Arredi|Sculture|Cornici|Oggetti d’Arte LOT. 1 - 128

Importanti Arredi LOT. 129 - 137

Dipinti Antichi e del XIX - XX secolo LOT. 138 - 213

Page 6: Gregory's - Asta 10

Arte Orientale | Arredi | Sculture | Cornici |Oggetti d’Arte

Lotti 1 - 128

Page 7: Gregory's - Asta 10

Lotti 1 - 128

LOTTO 1Raffinato porta pennelli in ceramica invetriata verde pallido con decori a rilievo, raffiguranti personaggi inseriti in un contesto naturale, con salici e alberi in fiore. Dinastia Qing, XVIII-XIX secolo, Cina, H cm 12.5, diametro cm 11Stima € 1.000,00 - 1.200,00

LOTTO 2Elegante tazza in porcellana di foggia occidentale con decorazioni floreali a rilievo, probabilmente prodotta per il mercato occidentale. Reca il marchio della dinastia Tongzhi (1861-1875). Cina, H cm 11, diametro cm 9.5Stima € 350,00 - 400,00

LOTTO 3Contenitore in giada verde, Cina, XX sec., H cm 8.5, diamertro cm 23Stima € 400,00 - 500,00

Page 8: Gregory's - Asta 10

LOTTO 4Quattro piatti a decori floreali a rilievo, ognuno con un motivo specifico, uno di essi reca il marchio del periodo Guangxu (1875-1908). Cina, diametro cm 23Stima € 1.100,00 - 1.200,00

LOTTO 5Piccola tazza da tè con relativo piatto, decorata internamente a motivi floreali. Esteriormente mostra una spessa invetriatura color cioccolato. Dinastia Qing, XVIII-XIX secolo, Cina, H cm 5, diametro cm 9Stima € 350,00 - 400,00

Page 9: Gregory's - Asta 10

LOTTO 6Raffinato vaso a tromba realizzato con la tecnica a tre colori. Mostra sulla sua superficie una processione di personaggi e dignitari, e nella porzione centrale decorazioni fitomorfe entro riserve. Dinastia Qing, XVII-XIX secolo, Cina, H cm 25Stima € 550,00 - 600,00

Page 10: Gregory's - Asta 10

LOTTO 7Coppia di stucchi cinesi risalenti al periodo Qing, XIX sec., Cina, H cm 22Stima € 750,00 - 800,00

LOTTO 8Piccola bottiglia da fiuto in agata, fine del XIX – inizio del XX sec., Cina, H cm 9Stima € 250,00 - 300,00

Page 11: Gregory's - Asta 10

LOTTO 9Imponente vaso realizzato in Cloisonné. Presenta decori fitomorfi color nocciola e simboli multicolore entro riserve circolari. Alcuni di essi parrebbero rappresentare Mon nobiliari. Giappone, XIX secolo, H cm 47Stima € 1.000,00 - 1.200,00

Page 12: Gregory's - Asta 10

LOTTO 10Antica ceramica invetriata del tardo periodo Ming, diametro cm 6Stima € 300,00 - 350,00

LOTTO 11Drago in terracotta, periodo Qing, XIX sec., Cina, H cm 20Stima € 400,00 - 500,00

LOTTO 12Grande cavallo in terracotta invetriata con policromie, periodo Qing, XIX sec., Cina H cm 38Stima € 950,00 - 1.100,00

Page 13: Gregory's - Asta 10

LOTTO 13Elegnate Guan-Yin in pietra occhio di tigre, XIX sec., Cina, H cm 16.5Stima € 250,00 - 350,00

LOTTO 14Ciotola in terraglia con spessa invetriatura color marrone/nero e colature sottostanti in stile tipico della dinastia Song (960 DC-1279 DC). Cina, H cm 8, diametro cm 18Stima € 400,00 - 450,00

Page 14: Gregory's - Asta 10

LOTTO 15Piccolo lava pennelli realizzato in giada con sfumature che vanno dal marrone al verde spento. nella parte retrostante presenta un decoro a rilievo raffigurante un arbusto con foglie. Cina, XVIII-XIX secolo, lunghezza cm 9Stima € 220,00 - 280,00

LOTTO 16Coppia di calamai in giada bianca, periodo Qing, XIC sec., Cina, H cm 1.8/3. diametro cm 5/5.5Stima € 550,00 - 600,00

LOTTO 17Piccola scultura in giada raffigurante scimmia su cavallo, periodo Qing, XIX sec., Cina, cm 6.5x4.5Stima € 400,00 - 450,00

Page 15: Gregory's - Asta 10

LOTTO 18Piccola giada color grasso di montone raffigurante il Bodhisattva della compassione Guan-Yin. Cina, XVIII-XIX secolo, H cm 8Stima € 300,00 - 350,00

LOTTO 19Piccola bottiglia da fiuto ricavata da un unico blocco di agata striata. Cina, XIX-XX secolo, H cm 8Stima € 200,00 - 250,00

Page 16: Gregory's - Asta 10

LOTTO 20Grande vaso con fitto decoro floreale a rilevo su base blu cobalto. All’interno di riserve sono ritratti quattro personaggi presumibilmente di alto ceto sociale. Il vaso reca sottostante un marchio del periodo Qianlong. Probabilmente il vaso é una replica del secolo successivo. Cina, H cm 30Stima € 1.450,00 - 1.600,00

LOTTO 21Coppia di eleganti vasi in metallo smaltato Cloisonnet. Sul fondo nero del decoro spiccano colorate riproduzioni di frammenti di tessuto. Giappone, XIX secolo, H cm 31Stima € 830,00 - 900,00

Page 17: Gregory's - Asta 10

LOTTO 22Vaso in bronzo in stile arcaicizzante, decorato con fenici e motivi geometrici. Presenta inoltre due piccoli manici con teste di drago. Dinastia Qing, XIX secolo, Cina, H cm 20Stima € 500,00 - 600,00

LOTTO 23Vaso in bronzo con coperchio, parzialmente ossidato, realizzato in stile arcaicizzante. Presenta decori geometrici e teste di Tao-Tie su tutta la superficie. E’ presente sul fondo un marchio non identificabile che non consente la sua adeguata datazione. Cina, XVIII-XIX secolo (?), H cm 26Stima € 720,00 - 800,00

Page 18: Gregory's - Asta 10

LOTTO 24Grande e raffinato vaso in stile Bianco Blu. Mostra bellissime decorazioni blu cobalto e finissime fenici dipinte che volano. Sottostante é presente un marchio del periodo Xuande della dinastia Ming. Molto probabilmente il vaso é una replica, come era uso fare, realizzato durante la dinastia Qing. Cina, XIX-XX secolo (?), H cm 28Stima € 950,00 - 1.100,00

LOTTO 25Tazza cinese in ceramica, periodo Qing, XIX sec., Cina, H cm 6.5, diametro cm 16Stima € 170,00 - 250,00

LOTTO 26Coppa da te in ceramica invetriata a fondo bianco con decori blu cobalto tipici dello stile Bianco Blu. Dinastia Ming, XVII secolo, Cina, H cm 6.5, diametro cm 14Stima € 300,00 - 350,00

Page 19: Gregory's - Asta 10

LOTTO 27Eleganti vasi di colore carta da zucchero con decori dorati. Mostrano entro riserve anch’esse dorate, uccelli variopinti e fiori magistralmente realizzati. E’ presente inoltre un marchio del periodo Qianlong. Cina, inizi del XX sec., H cm 29Stima € 1.350,00 - 1.500,00

LOTTO 28Vaso di uso alimentare in ceramica a fondo bianco con decori blu, seconda metà del XIX sec., Cina, H cm 20Stima € 100,00 - 200,00

Page 20: Gregory's - Asta 10

Page 21: Gregory's - Asta 10

LOTTO 29Grande statua modulare interamente laminata in oro, raffigurante il maestro Padmasambhava nella sua manifestazione irata di Guru Dragpur. Da notare il mezzo Phurba che costituisce la parte bassa del personaggio. Nepal, XIX-XX secolo, H cm 31Stima € 1.000,00 - 1.200,00

Page 22: Gregory's - Asta 10

Page 23: Gregory's - Asta 10

LOTTO 30Elegante statua in bronzo completamente laminato in oro, raffigurante il bodhisattva Tara Bianca seduta su una base a fior di loto e circondata da un aureola fitomorfa. E’ caratterizzata dai suoi sette occhi, tre sul volto e quattro sui palmi di mani e piedi. Nepal, XIX-XX secolo, H cm 23Stima € 900,00 - 1.000,00

Page 24: Gregory's - Asta 10

LOTTO 31Scultura in giada verde raffigurante “Danzatrice sotto la luna”, su base di legno, XX sec., Cina, H cm 29Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 32Scultura in giada nefertite, su base di legno, XX sec., Cina, H cm 20Stima € 400,00 - 450,00

Page 25: Gregory's - Asta 10

LOTTO 33Vaso in porcellana con eleganti decori floreali dai colori pallidi. Periodo Repubblica, inizi XX secolo, Cina, H cm 26Stima € 550,00 - 650,00

LOTTO 34Piccolo vaso in ceramica realizzato con la tecnica a tre colori, raffigurante dignitari. Dinastia Qing, inizi XIX secolo, Cina, H cm 15.5Stima € 220,00 - 270,00

Page 26: Gregory's - Asta 10

LOTTO 35Coppia di grandi vasi in ceramica decorati a motivi floreali dai tenui colori. presentano inoltre entro riserve geometriche piccoli uccelli in volo intorno a rami fioriti. E’ presente sottostante un marchio di periodo Kangxi. Cina, H cm 43Stima € 1.350,00 - 1.500,00

LOTTO 36Grande vaso cilindrico a base larga, decorato a motivi floreali in rilievo su base rosa. Presenta inoltre infanti che giocano entro riserve. Cina, XVIII-XIX secolo, H cm 17, diametro cm 18Stima € 770,00 - 850,00

Page 27: Gregory's - Asta 10

LOTTO 37Grande vaso elegantemente decorato a motivi floreali sul lungo collo, e con scene con dame nella parte inferiore. Da notare come il colore verde sia predominante in tutto l’oggetto. E’ presente, sottostante il marchio del periodo Kangxi, anche se probabilmente il vaso é una replica di periodo Repubblica. Cina, XIX-XX secolo, H cm 36Stima € 1.350,00 - 1.500,00

LOTTO 38Coppia di vasi in porcellana con decorazione cantonese a smalti della famiglia rosa, XIX sec., Cina, H cm 25.5Stima € 200,00 - 300,00

Page 28: Gregory's - Asta 10

LOTTO 39Scroll dipinto su carta, XIX sec., Cina, H cm 66x30.5Stima € 300,00 - 400,00

LOTTO 41Grande vaso in ferro con scene di vita orientale a rilievo, manici a guisa di dragoni, marcato sotto la base ‘Deville Palliette & Cie – Charleville Ardennes – N° 1’, fine del XIX sec. - inizio del XX sec., H cm 31.5x58Stima € 200,00 - 400,00

Page 29: Gregory's - Asta 10

LOTTO 40Coppia di Leoni delle Nevi in rame sbalzato dorato, fine del XIX sec., Tibet, H cm 30Stima € 900,00 - 1.000,00

Page 30: Gregory's - Asta 10

LOTTO 42Elegante vaso di manifattura Satsuma, parzialmente rivestito di una lucida invetriata blu cobalto. Mostra, nelle parti scoperte, un boschetto di bambù e crisantemi di pregevole realizzazione. Da notare le rifiniture in oro tipiche di questo stile. Giappone, XIX-XX secolo, H cm 23Stima € 550,00 - 650,00

LOTTO 43Vaso in ceramica decorato in policromie blu, rosso, arancio, oro, raffiguranti fiori, anse laterali dorate, marcato sul fondo in blu con ideogramma, Manifattura Imari, primi anni del XX sec., H cm 41Stima € 200,00 - 300,00

Page 31: Gregory's - Asta 10

LOTTO 44Lotto composto da tre sculture in avorio raffiguranti “Buddha e figure maschili orientali”, montati su base di legno, H Buddha 5.2, H figura 7 cm, H figura 10.3Stima € 300,00 - 500,00

Page 32: Gregory's - Asta 10

LOTTO 45Coppia di dipinti olio su vetro, “Il gioco” e “La Pittura”, Cina, inizio del XX sec., H cm 65.5x45.5Stima € 350,00 - 600,00

Page 33: Gregory's - Asta 10

Page 34: Gregory's - Asta 10

LOTTO 46Scultura in legno rivestita in lamina di ottone raffigurante “Elefante con paramenti”, su piattaforma di legno, inizio del XX sec., H totale cm 95x120x57Stima € 1.200,00 - 1.800,00

LOTTO 47Scultura in bronzo raffigurante “Elefante attaccato dai leoni”, XIX sec., H cm 38.5x31 (mancanze)Stima € 100,00 - 300,00

Page 35: Gregory's - Asta 10

LOTTO 48Mobile bureau laccato a chinoiserie con scene di vita orientale, sostegni torniti a cancello apribili, anta ribaltabile celante cassettiera e antina centrale in lacca rossa, Inghilterra, XVIII sec., H cm 86x97.5x55Stima € 1.400,00 - 1.800,00

LOTTO 49Scultura in legno completamente laccata, raffigurante servo intento a portare un vassoio decorato a pini marittimi. Giappone, XIX-XX secolo, H cm 35Stima € 770,00 - 850,00

Page 36: Gregory's - Asta 10

LOTTO 50Altorilievo in marmo bianco statuario raffigurante “Profilo di Pietro Bonini”, in alto iscrizione ‘Pietro Bonini edificò l’an. 1810”, sec. XIX, diametro cm 54Stima € 300,00 - 500,00

Page 37: Gregory's - Asta 10

LOTTO 51Altorilievo in marmo bianco statuario raffigurante “Profilo di Gentiluomo”, sec. XIX, diametro cm 60Stima € 200,00 - 400,00

Page 38: Gregory's - Asta 10

LOTTO 52Scultura in terracotta policroma raffigurante “Madonna addolorata”, XIX sec., H cm 27x13x10 (piccole mancanze)Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 53Scultura in terracotta policroma raffigurante “San Giuseppe genuflesso”, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 29x23x18 (mancanze nella policromia)Stima € 150,00 - 250,00

Page 39: Gregory's - Asta 10

LOTTO 54Scultura in legno intagliato policromo raffigurante “Bambin Gesù”, XIX sec., H cm 47x39Stima € 200,00 - 300,00

LOTTO 55Scultura in bronzo raffigurante “Putto”, XIX sec., H cm 20x24Stima € 150,00 - 300,00

LOTTO 56Coppia di “Putti” in legno intagliato e laccato poggianti su basi in legno intagliato e dorato, XVIII sec., putto H cm 36, base H cm 22.5 (difetti e mancanze)Stima € 200,00 - 300,00

Page 40: Gregory's - Asta 10

LOTTO 57Scultura in terracotta raffigurante, “Madonna con Bambino”, XVIII sec., H cm 36.6x19x15 (mancanze)Stima € 200,00 - 500,00

Page 41: Gregory's - Asta 10

LOTTO 58Scultura in terracotta policroma raffigurante “Natività con Madonna e Bambino”, all’interno reca iscrizione A Britta 1825, H cm 31x26x15.5 (mancanze)Stima € 300,00 - 650,00

LOTTO 59Scultura in terracotta policroma raffigurante “Sposalizio di Giuseppe e Maria”, marcata sotto la base con stella in nero, XIX sec., H cm 28.5x21.5x11.5 (piccole mancanze)Stima € 200,00 - 400,00

Page 42: Gregory's - Asta 10

LOTTO 60Antica scultura in bronzo raffigurante “Testa di Cristo”, fine del XVII – inizio del XVIII sec., H cm 7Stima € 100,00 - 250,00

LOTTO 61Scultura in legno intagliato policromo raffigurante “Cristo crocifisso”, XVIII sec., H cm 52x38 (difetti e mancanze)Stima € 200,00 - 300,00

LOTTO 62Teca in legno intagliato e dorato decorata da intagli fogliacei, contenente scultura in legno policromo raffigurante “Battesimo di Gesù”, fine del XVIII sec., teca H cm 35x32.5x18 (difetti e mancanze)Stima € 200,00 - 400,00

Page 43: Gregory's - Asta 10

LOTTO 63Scultura in terracotta policroma raffigurante “Pietà”, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 23x28.5x17 (mancanze)Stima € 350,00 - 600,00

LOTTO 64Scultura in terracotta policroma raffigurante “Pietà”, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 21.5x34x17 (mancanze)Stima € 350,00 - 750,00

Page 44: Gregory's - Asta 10

LOTTO 65Placca in terracotta di forma ovale raffigurante “Madonna del Carmelo”, XVIII sec., H cm 66x50.56Stima € 200,00 - 600,00

Page 45: Gregory's - Asta 10

LOTTO 66Placca in altorilievo policroma raffigurante “Madonna in estasi”, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 43.5x36 (rotture)Stima € 150,00 - 300,00

Page 46: Gregory's - Asta 10

LOTTO 67Scultura in terracotta policroma raffigurante “Cristo morente”, XIX sec., H cm 11.5x29x14.5 (mancanze)Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 68Scultura in terracotta raffigurante “Cristo morente”, fine del XVII – inizio del XVIII sec., H cm 18x32x17 (mancanze e tracce di policromia)Stima € 150,00 - 300,00

LOTTO 69Scultura in terracotta policroma raffigurante “Cristo morente”, XVIII sec., H cm 11x41x19 (mancanze)Stima € 150,00 - 350,00

Page 47: Gregory's - Asta 10

LOTTO 70Altorilievo in terracotta raffigurante “Santa Caterina da Bologna”, seconda metà del XVII sec., H cm 78x51.5 (difetti)Stima € 1.300,00 - 2.200,00

Page 48: Gregory's - Asta 10

LOTTO 71Scultura in terracotta policroma raffigurante “Due Frati Francescani”, XIX sec., H cm 20x25x14 (mancanze)Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 72Scultura in terracotta policroma raffigurante “Santa”, XIX sec., H cm 25.5x13.5x8.5 (mancanze)Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 73Scultura in terracotta policroma raffigurante “Figura maschile seduta”, XVIII sec., H cm 57x31x19 (mancanze e rotture)Stima € 350,00 - 750,00

Page 49: Gregory's - Asta 10

LOTTO 74Scultura in terracotta raffigurante “Figura femminile acefala”, XVIII sec., H cm 68x20x8 (mancanze e rotture)Stima € 200,00 - 500,00

Page 50: Gregory's - Asta 10

LOTTO 75Console ad angolo in legno intagliato e dorato con motivi di foglie, due piani a scalare sagomati, fondo a specchio, fine del XIX – inizio del XX sec., H cm 176x47 (mancanze)Stima € 250,00 - 450,00

LOTTO 76Portaposate in legno rivestito in cuoio con bulinature dorate, maniglia in bronzo, all’interno 11 forchette, 11 cucchiai, 11 coltelli, fine del XVIII sec., H cm 21x17x11 (mancanze)Stima € 100,00 - 200,00

Page 51: Gregory's - Asta 10

LOTTO 77Scultura in bronzo su base di legno raffigurante “Putto”, XIX sec., H putto cm 19Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 78Scultura in bronzo raffigurante “Putto”, XIX sec., H cm 31Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 79Lotto composto da tre modelli di mobili: mobile a ribalta in legno di noce e filettato, H cm 23x28x16, mobile trumeau laccato rosso con profili dorati, H cm 42x21x12.5, mobile trumeau in legno di faggio, ante e ribalta con specchio, H cm 56x34x10, XVIII-XIX sec. (difetti)Stima € 400,00 - 600,00

Page 52: Gregory's - Asta 10

LOTTO 80Credenza lastronata in legno di noce e filettata in vari legni, un cassetto, due ante, piedi troncopiramidali, Emilia, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 101x156.5x62 (piccole mancanze)Stima € 1.300,00 - 2.500,00

LOTTO 81Tavolino tondo, piano in legno di noce e radica, un cassetto nella fascia, quattro sostegni ebanizzati su base quadrangolare, XIX sec., diametro cm 86.5, H cm 81 (difetti)Stima € 400,00 - 600,00

Page 53: Gregory's - Asta 10

LOTTO 82Poltrona a pozzetto in legno laccato e dorato, decorata da ghirlande fogliacee, piedi rastremati, schienale e sedile imbottito, Italia, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 87x91x85 (difetti e mancanze)Stima € 300,00 - 600,00

LOTTO 83Elegante tavolo tondo da pranzo, lastronato in legno di ciliegio, quattro gambe a sciabola, XIX sec., Periodo del Direttorio, diametro 153.5, H cm 77 (mancanze)Stima € 1.400,00 - 2.500,00

Page 54: Gregory's - Asta 10

LOTTO 84Cassettone a ribalta, lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso con piano calatoia sagomato e cassettiera interna mossa, piedi a mensola, Ferrara, XVIII sec., H cm 110x113x53 (mancanze)Stima € 3.500,00 - 6.000,00

Page 55: Gregory's - Asta 10

LOTTO 85Coppia di obelischi in legno intagliato e laccato a finto marmo, XX sec., H cm 56, base 18x18 (difetti)Stima € 250,00 - 500,00

LOTTO 86Coppia di sfere laccate a finto marmo e montate su basette in legno laccato e dorato, XX sec., H cm 27.5, base cm 11x11 (difetti)Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 88Coppia di sfere laccate a finto marmo e montate su basette in legno laccato e dorato, XX sec., H cm 34, base triangolare cm 13x13 (difetti)Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 87Coppia di obelischi in legno dorato, XX sec., H cm 53, base 14x14 (difetti)Stima € 250,00 - 400,00

Page 56: Gregory's - Asta 10

LOTTO 89Coppia di colonne in noce e radica di noce, un cassetto nella fascia sottostante il piano, un’anta, XIX sec., H cm 95, diametro cm 39, diametro utile cm 32Stima € 1.200,00 - 2.200,00

LOTTO 90Vetrina espositore lastronata in radica di pioppo, colonne e profili rastremati ed ebanizzati, vetri scorrevoli, piedi torniti, XIX sec., H cm 148x109x45 (difetti)Stima € 700,00 - 1.200,00

Page 57: Gregory's - Asta 10

LOTTO 91Gueridon in legno di mogano, piano circolare con ringhiera in ottone traforata, sostegno centrale con tre piedi sagomati, Francia, XIX sec. H cm 81, diametro cm 19.5Stima € 200,00 - 400,00

Page 58: Gregory's - Asta 10

LOTTO 92Coppia di cassettoni lastronati in legno di noce a due cassetti e mezzo, colonne ebanizzate con capitelli in bronzo dorato, Emilia, prima metà del XIX sec., Periodo dell’Impero, H cm 101x145x64.5

Penadant con lotto 93Stima € 1.000,00 - 1.500,00

LOTTO 93Coppia di comodini lastronati in legno di noce a due cassetti e mezzo, colonne ebanizzate con capitelli in bronzo dorato, Emilia, prima metà del XIX sec., Periodo dell’Impero, H cm 88.5x59x46.5

Penadant con lotto 92Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 59: Gregory's - Asta 10

Page 60: Gregory's - Asta 10

LOTTO 94Cornice in legno intagliato e dorato, Toscana, fine del XVII sec.- inizio XVIII, luce H cm 40x28.5Stima € 500,00 - 1.000,00

Page 61: Gregory's - Asta 10

LOTTO 95Cornice in legno intagliato e dorato, Emilia, XVII sec., H cm 126x105Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 62: Gregory's - Asta 10

LOTTO 96Tavolo da consultazione in legno ebanizzato, piano quadrangolare con cornici baccellate e motivi floreali, due cassetti nella fascia, quattro sostegni a guisa di figure femminili e zoomorfe, fine del XIX – primi anni del XX sec., H 101x135x135Stima € 2.000,00 - 2.500,00

Page 63: Gregory's - Asta 10

LOTTO 97Orologio in bronzo dorato raffigurante “Amour et Gloire”, quadrante in smalto bianco con numeri arabi firmato ‘…el Le Jeun Paris’, H cm 42x28x15 (macchina non coeva)Stima € 400,00 - 700,00

LOTTO 98Orologio da tavolo in bronzo dorato, cassa decorata con “Figura femminile con libro”, quadrante in smalto bianco con numeri romani, Francia, seconda metà del XIX sec., 59x46x22 (da revisionare)Stima € 400,00 - 700,00

Page 64: Gregory's - Asta 10

LOTTO 99Bauletto lastronato in tartaruga con incisioni ornamentali, chiusura e cerniere in metallo, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 8.5x7x13.5Stima € 150,00 - 300,00

LOTTO 100Scatola a forma di cuore in legno intagliato e bulinato con decori a guisa di uccellini, fine del XVIII sec., H cm 4.5x14x10 (difetti)Stima € 150,00 - 300,00

LOTTO 101Scatola in legno con incisione raffigurante “Fraticelli”, XIX sec., H cm 4, diametro 9.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 102Scatola in tartaruga con miniatura raffigurante “Figura femminile”, XIX sec., H cm 2.5, diametro cm 8.3Stima € 100,00 - 200,00

Page 65: Gregory's - Asta 10

LOTTO 103Tavolino da gioco con tiretti estraibili, lastronato in noce e ciliegio e filettato in acero e legno ebanizzato, un cassetto nella fascia, quattro gambe a bottiglia rovesciata, Faenza, XIX sec., Periodo del Direttorio, H cm 77.5x49x83, aperto cm 84x83Stima € 700,00 - 1.200,00

Page 66: Gregory's - Asta 10

LOTTO 104Scultura in terracotta raffigurante “Testa di fanciulla con fazzoletto”, fine del XIX – inizio del XX sec., H cm 35Stima € 100,00 - 300,00

LOTTO 105Busto in terracotta raffigurante “Figura femminile”, fine del XIX – inizio del XX sec., H cm 65 (piccole mancanze)Stima € 250,00 - 400,00

LOTTO 106Gruppo scultoreo in gesso raffigurante “La consolazione”, sec. XIX, H cm 40x40x31Stima € 250,00 - 500,00

Page 67: Gregory's - Asta 10

LOTTO 107Scultore della fine del XIX sec., busto in terracotta raffigurante “Garibaldi”, H cm 52.5Stima € 150,00 - 350,00

LOTTO 108Scultura in terracotta raffigurante “La resa”, inizio del XX sec, H cm 44x72x29 (rotture e mancanze)Stima € 300,00 - 600,00

Page 68: Gregory's - Asta 10

LOTTO 109Tavolino da gioco in noce intarsiato a motivi geometrici in avorio, madreperla ed essenze esotiche, piano a libro, interni in velluto verde con ulteriore anta apribile celante scacchiera e piano da backgammon, gambe mosse, Africa settentrionale, inizi de XX sec., H cm 84.5x85x42 chiuso, H cm 85x85 apertoStima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 69: Gregory's - Asta 10

LOTTO 110Tavolino tondo in legno con piano laccato a finto marmo, fascia, sostegni e pianetto intermedio ebanizzati e decorati da pitture dorate floreali, piedi ferini, un cassetto nella fascia, Lucca, XIX sec., H cm 77, diametro 60.5 (cadute nella laccatura)Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Page 70: Gregory's - Asta 10

LOTTO 111Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato, quadrante in porcellana bianca, numeri arabi, firmato ‘Cousins Girod Freres Esquivillon & De Choudens’, sostenuto da colonna e quattro sostegni sagomati con motivi fogliacei, su base circolare, carica ‘8 days 5 rubis’, Parigi, XIX sec., H cm 20, diametro 11 (da revisionare)Stima € 400,00 - 600,00

LOTTO 112Orologio da tavolo in bronzo dorato a forma di vaso decorato da pigne, quadrante in metallo smaltato, numeri arabi, firmato ‘Robert Courvoisier’, Francia, XIX sec., H cm 36x10x10 (da revisionare)Stima € 800,00 - 1.400,00

Page 71: Gregory's - Asta 10

LOTTO 113Orologio Impero a tempietto in bronzo dorato, quattro colonne che sorreggono quadrante smaltato, con numeri romani, firmato ‘Hunziker rue de Bussy n° 22’, Parigi, XIX sec., H cm 54x27x14 (da revisionare)Stima € 400,00 - 1.000,00

LOTTO 114Orologio in bronzo dorato con “Figura femminile in Allegoria delle Arti e delle Scienze”, quadrante con numeri romani, firmato ‘Giteau Palais Royal n140’, Francia, sec. XIX, H cm 50.5x35x11 (da revisionare)Stima € 1.100,00 - 1.800,00

Page 72: Gregory's - Asta 10

LOTTO 115Candelabro in bronzo dorato a quattro luci a guisa di cornucopie intrecciate, sostenute da “Vittoria Alata” in bronzo brunito, poggiante su sfera sorretta da tronco di colonna, base quadrata, Francia, inizio del XIX sec., H cm 67.5, base cm 13x13Stima € 500,00 - 800,00

LOTTO 116Coppia di candelieri in bronzo dorato, fusto con rilievi di fontanelle, palmette e decoro a torchon, base circolare con rilievi di vasi con fiori e bracieri, XIX sec., H cm 30.5, diametro alla base 13.5Stima € 400,00 - 1.000,00

LOTTO 117Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci con sostegni sagomati e decorati da foglie a rilievo poggianti su fusti scanalati, base circolare con foglie a rilievo, XIX sec.,H cm 48.5 (mancanza di una bobeche)Stima € 400,00 - 800,00

Page 73: Gregory's - Asta 10

LOTTO 118Console lastronata in noce e radica di noce, quattro sostegni in legno intagliato ed ebanizzato poggianti su pedana inferiore, piedi torniti, XIX sec., H cm 92.5x77.5x42 (difetti) Stima € 150,00 - 400,00

LOTTO 119Cassapanca in legno di noce, piano con formelle applicate, Modena, XVII sec., H cm 59x174x62 (difetti)Stima € 300,00 - 800,00

Page 74: Gregory's - Asta 10

LOTTO 120Tavolino da gioco a libro, lastronato in noce, ulivo e filettato in acero, un cassetto nella fascia, quattro gambe a punta, Marche, sec. XVIII, Periodo Luigi XVI, H cm 75x41.5x78, aperto cm 78x78 (mancanze e restauri)Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 75: Gregory's - Asta 10

LOTTO 121Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreali, punzoni Inghilterra, città di Sheffield,1912, punzone dell’argentiere C.C.P., gr. 536, H cm 27Stima € 350,00 - 550,00

LOTTO 122Lattiera in argento sbalzato, punzoni Inghilterra, città di Birmingham, 1910, puzone dell’argentiere E&C Elkington & co. n.18854, gr. 437, H cm 18.5Stima € 350,00 - 550,00

LOTTO 123Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreali, piedini a cuscinetto, punzoni Inghilterra, città di Chester, 1904, punzone argentiere non leggibile, gr. 684, H cm 23.5 (piccola ammaccatura nel bordo)Stima € 350,00 - 550,00

Page 76: Gregory's - Asta 10

LOTTO 124Placca in maiolica raffigurante “San Giovannino”, firmata a tergo Minghetti Bologna Italia, XX sec., H cm 46x23Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 125Bustino in maiolica raffigurante “Ragazza di Desulo”, XX sec., firmato Mola , sotto la base iscrizione ‘Essevi Mod. di S. Mola Ceramiche d’arte di esclusiva galleria Palladino Cagliari’, H cm 22.5x15Stima € 200,00 - 500,00

Page 77: Gregory's - Asta 10

LOTTO 126Scultura in bronzo su base di legno raffigurante “L’amico fedele”, firmata sulla schiena R Nucci, H cm 41Stima € 300,00 - 600,00

LOTTO 127Coppia di candelieri a una luce in porcellana blu con profili dorati, medaglioni a fondo bianco, con mazzi di fiori e farfalle, marcati sul fondo spade incrociate in blu, nella pasta sigle ‘F66’ e ‘26’, Manifattura di Meissen, fine XIX sec., H cm 14Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 128Vaso in maiolica a lustro con motivi floreali, Melandri Focaccia, XX sec., H 23 (piccola sbeccatura nel bordo)Stima € 300,00 - 600,00

Page 78: Gregory's - Asta 10

Page 79: Gregory's - Asta 10

Importanti ArrediLotti 129 - 137

Page 80: Gregory's - Asta 10

LOTTO 129Coppia di coppe in bronzo dorato e cesellato con base in porfido rosso egiziano, Roma, inizi del XIX sec., H cm 31.5, base cm 12x12Stima € 3.500,00 - 6.000,00

Page 81: Gregory's - Asta 10

LOTTO 130Centrotavola in bronzo dorato e cesellato, fusto decorato da motivi fogliacei sormontato da una coppa ornata anch’essa da motivi fogliacei, base a sezione triangolare con grifi alati, Francia, prima metà del XIX sec., H cm 43.5, diametro coppa cm 25, larghezza alla base cm 20Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 82: Gregory's - Asta 10

LOTTO 131Orologio da tavolo in bronzo dorato raffigurante “Amore e Psiche”, cassa quadrangolare con quadrante in porcellana con numeri arabi, firmato ‘Cattaert à Paris’, quattro sostegni a guisa di grifi alati, Francia, primi anni del XIX, H cm 55x49x19 (da revisionare)Stima € 5.000,00 - 7.000,00

Page 83: Gregory's - Asta 10

Page 84: Gregory's - Asta 10

LOTTO 132Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci, con bracci sagomati e cesellati, fusto in bronzo brunito raffigurante “Vittoria Alata” a tutto tondo, poggiante su semisfera sorretta da tronco di colonna decorata a festoni e fregi, base quadrata, Francia, inizio del XIX sec., H cm 83, base cm 16.5x16.5Stima € 6.500,00 - 11.000,00

Page 85: Gregory's - Asta 10

Page 86: Gregory's - Asta 10

LOTTO 133Trittico composto da orologio e due rinfrescatoi in malachite e bronzo dorato. Orologio decorato da rilievi in bronzo raffiguranti angeli alati, quadrante smaltato con numeri romani. Rinfrescatoi con coppa in bronzo e prese laterali sinuose, base quadrata con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti putti su un fronte. Prima metà del XIX secolo, orologio H cm 55x23.5x10.5, rinfrescatoi H cm 41x13x13 (Orologio da revisionare)Stima € 18.000,00 - 22.000,00

Page 87: Gregory's - Asta 10

Page 88: Gregory's - Asta 10

François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841)Era l’ebanista prediletto da Napoleone ed apparteneva ad un’importante famiglia di ebanisti: figlio del più celebre George Jacob (1739 – 1814), che fu maestro nel 1765, specializzato soprattutto nella realizzazione di sedili, di grande ricchezza inventiva, sempre eleganti ed equilibrati, che firmava con il marchio ‘G Jacob’.François-Honoré-Georges e il fratello George II Jacob (1768-1803) proseguirono l’attività del padre a partire dal 1796, firmandosi ‘Jacob Frères. Rue Meslée’, dove la bottega resterà fino al 1825. Tra le prime commissioni di Jacob-Desmalter ricordiamo in particolare l’arredamento dell’abitazione di città del generale Bonaparte e della moglie Giuseppina in Rue Chantereine; altro importante incarico fu per i Récamiers, importanti ed influenti banchieri francesi e, circa nello stesso periodo, fu commissionato a Jacob-Desmalter l’arredamento della residenza di campagna di Giuseppina, Malmaison. La bottega ha fornito anche arredi per gli appartamenti di Bonaparte alle Tuileries

ed ha esibito per due anni consecutivi (1801 e 1802) alcuni dei suoi mobili all’Expositions des Produits de l’Industrie Française, tenutasi nel cortile del Louvre. Nel 1802 Jacob-Desmalter ha ricevuto una medaglia d’oro alla mostra.Dal 1803, anno della morte del fratello George, al 1813 i mobili recano il marchio ‘Jacob D.R. Mslée’. Fu durante il Periodo del’Impero che la fama di Jacob-Desmalter si affermò e il suo talento venne pienamente riconosciuto; nel 1807 la bottega può contare, infatti, su 350 operai. Nel 1809 egli eseguì gli arredi in malachite al Gran Trianon, comprendenti due meubles d’appui, due candelabri e un vaso sostenuto dal tre grandi chimere con la testa di ercole e una pelle di leone; quest’ultimo, dopo un progetto di Percier e Fontaine, è stato modellato da Cartelier ed è stato impiegato per il trono di Napoleone a Fontainebleau.Jacob-Desmalter era noto anche per aver lavorato con eccezionali bronzisti, come Thomire e Delafontaine.

Page 89: Gregory's - Asta 10

LOTTO 134Console in legno di mogano con guarnizioni in bronzo dorato stampigliata ‘Jacob D. R. Meslée’, bronzi attribuiti a Pierre-Philippe Thomire (1751 – 1843), Impero, 1803 – 1813.Piano in marmo grigio di Spagna con bordo decorato a palmette, fascia con teste leonine intercalate da vasi con fiori, sostegni a sfingi alate, fondo a specchio con applicazioni in bronzo dorato a foglie di alloro e torce laterali, H cm 93x123x46Stima € 20.000,00 - 40.000,00

Page 90: Gregory's - Asta 10

LOTTO 135Specchiera in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fiori e pinnacoli, cimasa decorata con medaglione centrale con testa di Medusa, sormontato da vaso con fiori e figure zoomorfe ai lati, parte inferiore con medaglione intagliato, Lucca, XVIII sec., Periodo Luigi XVI, H cm 221x81 (specchio non coevo)Stima € 1.400,00 - 2.500,00

Page 91: Gregory's - Asta 10

Page 92: Gregory's - Asta 10

LOTTO 136Importante coppia di console in legno intagliato laccato e dorato, quattro gambe mosse con piede ferino e intagli fogliacei, fasce traforate con conchiglia centrale e ornamenti vegetali, cornice del piano rettilinea e dorata, piani lastronati in breccia di marmo, Emilia prima metà del XVIII sec., H 88x149.5x74.5 cm (mancanze)Stima € 20.000,00 - 30.000,00

Page 93: Gregory's - Asta 10

Page 94: Gregory's - Asta 10

LOTTO 137Coppia di panche in legno dipinto e laccato in policromia provenienti da nobile famiglia marchigiana, schienale sagomato a trompe-l’oeil a motivi architettonici e volute fogliaece, centrato da due grandi stemmi nobiliari e poggiante su una piano sollevabile che cela un vano. Fascia di base decorata da volute fogliacee, con fianchi sagomati, piedi a mensola, Marche, prima metà del XVIII sec., H cm 222x228x43, H seduta 50 cmStima € 7.000,00 - 12.000,00

Page 95: Gregory's - Asta 10

Page 96: Gregory's - Asta 10

Dipinti Antichi e del XIX-XX SecoloLotti 138 - 213

Page 97: Gregory's - Asta 10

LOTTO 138Pittore Italiano della prima metà del XIX sec., “Paesaggi fluviali con veduta di chiesa e ruderi”, coppia di dipinti olio su tela, H cm 62x75.5Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 98: Gregory's - Asta 10

LOTTO 139Pittore del XVIII sec., “Pesaggio fluviale con bagnante”, olio su tela, siglato in basso a sinistra AV, H cm 47x37Stima € 1.300,00 - 1.800,00

LOTTO 140Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665 - 1747), cerchia di, “Bertoldino cova invece della chioccia”, olio su tela, H cm 40x33Stima € 1.200,00 - 1.800,00

Page 99: Gregory's - Asta 10

LOTTO 141Pittore del XVIII sec., “Paesaggio fluviale con viandanti”, tempera su tela, H cm 114.5x146Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Page 100: Gregory's - Asta 10

LOTTO 142Hendrick Frans van Lint (1684 - 1763), seguace di, “Paesaggi classici con figure”, coppia di dipinti olio su tavola , H cm 21.5x27 Stima € 2.500,00 - 5.000,00

Page 101: Gregory's - Asta 10

Page 102: Gregory's - Asta 10

Page 103: Gregory's - Asta 10

LOTTO 143Hendrick Frans van Lint (1684 - 1763), seguace di, “Paesaggi classici con figure”,coppia di dipinti a olio su tavola, H cm 15.5x16.5Stima € 1.300,00 - 1.800,00

Page 104: Gregory's - Asta 10

LOTTO 144Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure e armenti”, dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63Stima € 13.000,00 - 18.000,00

Page 105: Gregory's - Asta 10

Page 106: Gregory's - Asta 10

Page 107: Gregory's - Asta 10

LOTTO 145Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure”, dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63Stima € 13.000,00 - 18.000,00

Page 108: Gregory's - Asta 10

LOTTO 146Scuola Bolognese della fine del XVII – inizio del XVIII sec., “Riposo durante la fuga in Egitto”, olio su tela, H cm 49x58.5Stima € 1.300,00 - 1.800,00

LOTTO 147Scuola bolognese della fine XVII - inizio del XVIII sec.,“Santa Caterina da Bologna”, olio su tela, H cm, 121x92Stima € 300,00 - 700,00

Page 109: Gregory's - Asta 10

Page 110: Gregory's - Asta 10

LOTTO 148Scuola Bolognese del XVIII sec., “Maddalena”, olio su tavola, H cm 34x25Stima € 800,00 - 1.200,00

LOTTO 149Scuola Bolognese del XVIII sec., “Madonna che allatta il bambino”, olio su tela ovale, H cm 28.5x23.5 (cornice coeva)Stima € 600,00 - 1.200,00

Page 111: Gregory's - Asta 10

LOTTO 150Scuola Napoletana della fine del XVII – inizio del XVIII sec., “Santa Caterina da Alessandria”, olio su tela, H cm 122x102Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Page 112: Gregory's - Asta 10

LOTTO 151Pittore Italiano della fine del XVII – inizio del XVIII sec.,“San Luigi Gonzaga”, olio su tela, H cm 99x73.5Stima € 2.500,00 - 4.000,00

Page 113: Gregory's - Asta 10

LOTTO 152Pittore del XVII sec., “Crocifissione”, olio su rame, H cm 34x25 (mancanze)Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 153Pittore del XVIII sec., “Deposizione”, olio su tela, H cm 101x136Stima € 400,00 - 1.000,00

Page 114: Gregory's - Asta 10

LOTTO 154Pittore del XVIII sec., “Madonna con Bambino, San Domenico e Santa Caterina da Siena”, olio su tela di forma architettonica, H cm116x92Stima € 600,00 - 1.200,00

Page 115: Gregory's - Asta 10

LOTTO 155Scuola Toscana della fine del XVI – inizio del XVII sec., “Madonna con Bambino”, olio su tela, H cm 52x44Stima € 3.000,00 - 5.000,00

Page 116: Gregory's - Asta 10

LOTTO 156Vittore Ghislandi detto Fra’ Galgario (Bergamo, 1655 – 1743), attribuito a, “Ritratto di Gentiluomo”, olio su tela, H cm 81x65Stima € 3.000,00 - 7.000,00

Page 117: Gregory's - Asta 10

LOTTO 157Scuola Francese del XVII sec., “Nobiluomo”, olio su tela di forma ovale, H cm 74x60Stima € 650,00 - 1.200,00

Page 118: Gregory's - Asta 10

LOTTO 158Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763), “Ritratto di Gentiluomo”, olio su tela, H cm 73.5x57Stima € 4.000,00 - 6.000,00

Page 119: Gregory's - Asta 10

LOTTO 159Pittore Italiano della fine del XVII – inizio del XVIII sec., “Ritratto di guerriero”, olio su tela, H cm 58x42Stima € 800,00 - 1.200,00

Page 120: Gregory's - Asta 10

LOTTO 160Pittore del XVII sec., “Ritratto di giovane Sultano”, olio su tela, H cm 77.5x62.5Stima € 1.000,00 - 2.500,00

Page 121: Gregory's - Asta 10

LOTTO 161Jusepe de Ribera (Xàtiva, 1591 – Napoli 1652), seguace di, “Filosofo”, olio su tela, H cm 71x59Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 122: Gregory's - Asta 10

LOTTO 162Pittore del XIX sec., “Ritratto di gentiluomo (probabilmente Horatio Nelson)”, olio su tela, H cm 85x71Stima € 1.000,00 - 1.700,00

Page 123: Gregory's - Asta 10

LOTTO 163Pittore del XVII sec., “Ritratto di fanciullo”, olio su tela, H cm 48.5x38.5Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 124: Gregory's - Asta 10

LOTTO 164Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758 – Roma 1823), “Fustigazione di una vestale che ha lasciato spegnere il sacro fuoco di Vesta”, bozzetto per l’affresco (1802 – 1805) del soffitto della stanza di Numa Pompilio di Palazzo Milzetti (Faenza), tempera su tela di formato tondo, diametro cm 75 (restauri)Stima € 300,00 - 700,00

LOTTO 165Pittore della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Resurrezione di Lazzaro”, tempera su carta di formato tondo, diametro cm 32Stima € 150,00 - 300,00

Page 125: Gregory's - Asta 10

LOTTO 166Pittore del XVIII sec., “Venere e Cupido”, olio su tela, H cm 81x64Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 126: Gregory's - Asta 10

LOTTO 167Scuola di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 – Barra 1747), “Allegoria della Musica” e “Allegoria dell’Estate e dell’Autunno”, coppia di dipinti olio su tela, H cm 23x75.5Stima € 1.000,00 - 2.000,00

Page 127: Gregory's - Asta 10

Page 128: Gregory's - Asta 10

LOTTO 168Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817), attribuito a, “Vestale piangente”, matita su carta con rialzi di biacca, H cm 58.5x53Stima € 250,00 - 450,00

Page 129: Gregory's - Asta 10

LOTTO 169Francesco Brizio (Bologna 1574 - 1623), attribuito a, “Rinaldo e Armida”, inchiostro bruno su carta, H mm 258x195Stima € 350,00 - 700,00

LOTTO 170Jacopo Alessandro Calvi (Bologna 1740 - 1815), attribuito a, “Nudo maschile”, matita e gessetto su carta, H mm 400x270Stima € 400,00 - 600,00

Page 130: Gregory's - Asta 10

LOTTO 171Pittore del XIX sec., “Natura morta con cacciagione”, olio su tela, siglato E.D. e datato 1877, H cm 86x70Stima € 200,00 - 500,00

LOTTO 172Alessandro Guardassoni (Bologna 1819 – 1888), “Natura morta con vaso di gigli”, olio su tela, a tergo firma A.Guardassoni Fec., H cm 61.5x38Stima € 200,00 - 500,00

Page 131: Gregory's - Asta 10

LOTTO 173Pittore XIX sec., “Uccelli colorati”, olio su seta, H cm 31.5x45Stima € 100,00 - 300,00

LOTTO 174Pittore della fine XIX - inizio XX sec., “Soffitto”, olio su tela, H cm 90x72Stima € 700,00 - 1.000,00

Page 132: Gregory's - Asta 10

LOTTO 175Da Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), “Vedute Veneziane”, coppia di dipinti olio su tela, XIX sec.,H cm 13.5x17Stima € 400,00 - 800,00

Page 133: Gregory's - Asta 10

LOTTO 176Pittore del XIX sec., “Caduta della Repubblica di Venezia: incontro tra il Gran Duca d’Austria e il Doge”, olio su carta applicata su tela, H cm 14x18Stima € 250,00 - 500,00

LOTTO 177Pittore del XX sec., “Veduta del Sottoportico Suriana dal canale”, olio su tavola, recante firma in basso a destra G. Favretto, H cm 25x25Stima € 150,00 - 300,00

Page 134: Gregory's - Asta 10

LOTTO 178Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Venezia, Giudecca”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Saetti, sul retro a matita ‘Saetti 1932 Giudecca’, H cm 12.5x23.5Stima € 500,00 - 1.000,00

Page 135: Gregory's - Asta 10

LOTTO 179Emanuele Costa (1875 - 1959), “Antignano presso Livorno”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra E Costa, sul retro scritta Antignano (presso Livorno) E Costa, H cm 12.5x22Stima € 400,00 - 600,00

LOTTO 180Guido Marussig (Trieste 1885 – Gorizia 1972), “Notturno Veneziano”, olio su cartone, firmato in basso a destra G. Marussig, sul retro a matita ‘Guido Marussig (pittore) abitante in Venezia S. Barnaba Colle delle Turchette 2743’, H cm 28x27Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 136: Gregory's - Asta 10

LOTTO 181Pittore del XX sec., “Paesaggio montano”, olio su cartone, firmato C. Bruzzi, H cm 35x24.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 182Pittore del XX sec., “Paesaggio con contadina”, olio su cartone, firmato C. Bruzzi, H cm 35x24.5Stima € 100,00 - 200,00

Page 137: Gregory's - Asta 10

LOTTO 183Pittore del XX sec., “Paesaggio con contadina”, olio su cartone, firmato C. Bruzzi, H cm 35x24.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 184Pittore del XX sec., “Paesaggio con pastorella, olio su cartone, firmato C. Bruzzi, H cm 35x24.5Stima € 100,00 - 200,00

Page 138: Gregory's - Asta 10

LOTTO 185Angelo Torchi (Massa Lombarda 1856 - 1915), “Paesaggio montuoso”, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra angelo Torchi, sul retro a matita ‘Angelo Torchi Massa Lombarda’, H cm 15.5x25.5Stima € 500,00 - 1.000,00

Page 139: Gregory's - Asta 10

LOTTO 186Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 – 1932), “Clara, la cavalla bionda”, olio su tela applicata su tavola, firmato con dedica in basso a sinistra ‘G A Sartorio Roma 1911 – All’amico Av. Tabacchi’, H cm 24.5x35.5Stima € 300,00 - 600,00

LOTTO 187Celso Morelli (XX sec.), “I mietitori”, olio su compensato, firmato in basso a destra Morelli, a tergo scritta a matita ‘Pittore Celso Morelli – Milano “I mietitori”’, H cm 49x38Stima € 300,00 - 600,00

Page 140: Gregory's - Asta 10

LOTTO 188Beppe Ciardi (Venezia 1875 – Quinto di Treviso 1932), “Barcaioli in laguna”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Beppe Ciardi, a tergo iscrizione ‘Beppe Ciardi 1921’, H cm 27x35.5Stima € 1.200,00 - 1.800,00

LOTTO 189Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Spiaggia con bagnanti”, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra A. Milesi, H cm 16x25.5Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 141: Gregory's - Asta 10

Page 142: Gregory's - Asta 10

LOTTO 190Gianfilippo Usellini (Milano 1903 – Arona 1971), “Paracadutista nel chiostro”, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra GF. Usellini 1951, H cm 35.5x25Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 143: Gregory's - Asta 10

LOTTO 191Dipinto a olio su cuoio raffigurante “Allegoria della Primavera”, fine del XIX – inizio del XX sec., H cm 40x26Stima € 300,00 - 600,00

LOTTO 192Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Natura morta con vaso di fiori”, olio su compensato, firmato in basso a sinistra G. Amadori, H cm 43x25Stima € 250,00 - 450,00

Page 144: Gregory's - Asta 10

LOTTO 193G. Piccioli (XX sec.), “Il rancio dei bersaglieri”, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Piccioli 1932, H cm 130,5x105Stima € 500,00 - 1.000,00

Page 145: Gregory's - Asta 10

LOTTO 194Pittore della fine XIX - inizio XX sec., “Spazzacamino”, olio su tela, H cm 77x114Stima € 250,00 - 500,00

Page 146: Gregory's - Asta 10

LOTTO 195Pittore della fine del XIX sec., “Ritratto di nobildonna”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra ‘R. Astolfi feci dalla maschera anno 1854’, H 100x75Stima € 300,00 - 600,00

Page 147: Gregory's - Asta 10

LOTTO 196Jean-François Portaels (1818 - 1895), “Dama con vaso di fiori”, olio su tela, firmato e datato Jean Portaeles 1859, H cm 145x105Stima € 2.000,00 - 4.000,00

Page 148: Gregory's - Asta 10

LOTTO 197Charles Edward Hallé (1846 - 1914),“Ritratto di gentildonna”, olio su tela, firmato in basso a destra C. E. Hallé, H cm 79x55.5Stima € 2.500,00 - 6.000,00

Page 149: Gregory's - Asta 10

LOTTO 198Pittore del XIX sec., “Zuleika”, olio su tela, recante firma e data in basso a sinistra W. Wontner 1883, a tergo etichetta ‘William Wontner – 68 Princess Road – Kilburn N.W. - n° 2 “Zuleika”’, H cm 92x70.5Stima € 4.000,00 - 7.000,00

Page 150: Gregory's - Asta 10

LOTTO 199Pittore della fine del XIX – inizio del XX sec., “Ritratto di donna con cappello nero”, olio su tela, firma illeggibile in basso a destra, H cm 55x46Stima € 200,00 - 500,00

LOTTO 200Pittore del XIX sec., “Ritratto di donna con cappello di piume”, olio su tela, recante firma in basso a sinistra P. Scopetta, H cm 61x50Stima € 400,00 - 700,00

Page 151: Gregory's - Asta 10

LOTTO 201Pittore del XX sec., “Ritratto di donna”, olio su tela, firmato in basso a destra B. Burattini, H cm 55x55Stima € 150,00 - 300,00

LOTTO 202Giuseppe Cominetti (Salasco 1882 – Roma 1930), attribuito a, “Ritratto di donna con cappello e collo di pelliccia”, olio su tela, H cm 41x41Stima € 500,00 - 900,00

Page 152: Gregory's - Asta 10

LOTTO 203Pittore del XIX sec., “Al chiaro di luna”, olio su tela, firma illeggibile in basso a destra, H cm 47x37.5Stima € 700,00 - 1.200,00

LOTTO 204Pittore XIX sec., “Ritratto di uomo”, olio su cartone, H cm 24x20Stima € 100,00 - 200,00

Page 153: Gregory's - Asta 10

LOTTO 205Raffaele Faccioli (Bologna, 1846 – Bologna, 1916), attribuito a, “Malinconia”, olio su tela, H cm 107x79Stima € 1.000,00 - 2.000,00

Page 154: Gregory's - Asta 10

LOTTO 206Pittore del XX sec., “Ritratto di donna con velo”, olio su tela, H cm 76x52Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 155: Gregory's - Asta 10

LOTTO 207Pittore della fine XIX – inizio del XX sec., “Assorta”, olio su tela, firmato in basso a destra non leggibile, H cm 116x89Stima € 300,00 - 700,00

Page 156: Gregory's - Asta 10

LOTTO 208Francesco Nonni (Faenza 1885 – 1976), “Donna con fiori”, pastello su cartone, firmato e datato in basso a sinistra F. Nonni 938, H cm 67x50Stima € 200,00 - 400,00

Page 157: Gregory's - Asta 10

LOTTO 209Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Personaggio Conciliare”, olio e acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra Borgonzoni 1965, sul retro etichetta e iscrizione ‘Opera esposta alla mostra personale nella Chiesa dei Domenicani, Bozano 1981’, H cm 45x35Stima € 500,00 - 800,00

Page 158: Gregory's - Asta 10

LOTTO 210Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo di donna”, acquerello su carta, firmato in basso a destra Cassinari, 1988, H cm 70x50.Corredato da autentica del 1988, n. 1064Stima € 900,00 - 1.300,00

Page 159: Gregory's - Asta 10

LOTTO 211Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996[), “Maternità”, olio su tela, firmato in basso a destra Brindisi, autenticato sul retro e dedica ‘Av. G. Ravagli con stima’, H cm 50x70.Corredato da autentica del 1987Stima € 900,00 - 1.400,00

Page 160: Gregory's - Asta 10

LOTTO 212Mario Varagnolo (Venezia 1901 - 1971), “Natura morta”, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra Varagnolo XIX, sul retro iscrizione a matita M. Varagnolo 942, H cm 22.5x29.5Stima € 400,00 - 700,00

Page 161: Gregory's - Asta 10

LOTTO 213Carlo Corsi (Nizza 1902 – Bologna 1966), “Figure”, acquerello su carta, dedicato e firmato in basso a sinistra ‘Al caro amico Cesare Lodi Carlo Corsi’, H cm 25x21Stima € 150,00 - 250,00

Page 162: Gregory's - Asta 10

Page 163: Gregory's - Asta 10

Page 164: Gregory's - Asta 10

CONDIZIONI GENERALI

(La Gregory’s Casa d’Aste snc di Casagrande Glauco & C. di seguito denominata “Gregory’s)

1) La Gregory’s agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1704 cod. civ.. La vendita deve considerarsi avvenuta tra il venditore e l’acquirente; ne consegue che la Gregory’s non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi in genere altre responsabilità all’infuori di quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria. Ogni responsabilità ex artt. 1476 ss. cod. civ. continua a gravare in capo ai venditori delle opere. Il colpo di martello del Direttore della vendita - banditore - determina la conclusione del contratto di vendita tra il venditore e l’acquirente.

2) Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. Non sono accettate trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati la Gregory’s riterrà unicamente responsabile del pagamento l’aggiudicatario.

3) I lotti sono posti in vendita nei locali aperti al pubblico da Gregory’s e venduti nello stato in cui si trovano al momento dell’espo-sizione,con ogni relativo difetto ed imperfezione e la mancanza di riferimenti espliciti in merito non implica che ne siano esenti. Durante l’esposizione gli incaricati dalla Casa d’Aste saranno a disposizione per ogni chiarimento. L’interessato all’acquisto di un lotto può esaminare gli oggetti posti in vendita anche con la consulenza di un esperto, l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti, nonché chiarire eventuali errori ed inesattezze riportate in catalogo. Tutti gli oggetti vengono venduti “come visti”. Dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo e ne’ la Gregory’s ne’ il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni concernenti gli oggetti in asta.

4) Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei cataloghi, ed in qualsiasi altro materiale illustrativo, hanno carattere solamen-te indicativo e riflettono opinioni, pertanto possono essere oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita. La Gregory’s non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relative a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta. Inoltre, le illustrazioni degli oggetti presentati sui cataloghi o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono essere considera-te rappresentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto. I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono una sola indicazione. Tali valori possono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei lotti concordati con i mandanti. Per i dipinti antichi e del XIX secolo si certifica soltanto l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso è appartenuto. Le opere dei secoli XX e XXI (arte moderna e contemporanea) sono, solitamente, accompagnati da certificati di autenticità e altra documentazione espressamente citata nelle relative schede. Nessun diverso certificato, perizia od opinione, richiesti o presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione dell’autenticità di tali opere.

5) Ogni contestazione, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro quindici giorni dall’aggiudica-zione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della Società. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell’opera, esclusa ogni altra pretesa.

6) Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente;in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato verrà, a insi-dacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commis-sione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. Gregory’s si riserva la facoltà di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insidacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Gregory’s e il Venditore.

7) Gregory’s può accettare mandanti per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte, effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudi-cato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Gregory’s si riserva il diritto di rifiutare le offerte scritte e telefoniche di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. Le offerte scritte sono valide qualora pervengano a Gregory’s, con congruo anticipo rispetto all’ini-zio dell’Asta (almeno cinque ore prima ) e siano sufficentemente chiare e complete.

8) Al fine di migliorare le procedure d’asta tutti i potenziali acquirenti che accedono ai locali ove si svolge l’asta sono tenuti a regi-strarsi attraverso la compilazione di una scheda di partecipazione ed ad esibire un documento d’identità a munirsi di paletta con numero personale per le offerte.

Page 165: Gregory's - Asta 10

9) L’aggiudicatario corrisponderà alla Gregory’s, una commissione d’asta comprensiva di IVA, per ciascun lotto, pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione fino a 300.000,00 euro, e pari al 20% sul prezzo eccedente tale importo. L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento, prima di ritirare la merce, non oltre dieci giorni lavorativi dalla fine della vendita. La Gregory’s decorso tale termine non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che pos-sono arrecarsi ai lotti. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la Gregory’s avrà diritto, a propria discrezione, di:

a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdu-te;

b) agire in via giudiziale per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto;

c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

Decorso il termine di cui sopra, la Gregory’s sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione.

L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Gregory’s del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente.

10) Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Gregory’s o dal venditore alcun rimborso di even-tuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l’esporta-zione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Gregory’s non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.

11) Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

12) Il diritto di seguito verrà posto a carico del venditore ai sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118.

Il presente regolamento viene accettato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta. Le presenti Condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana.

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Gregory’s, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale della Gregory’s snc. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività della stessa.

Per ogni controversia è esclusivamente competente il Foro di Bologna.

Page 166: Gregory's - Asta 10

VIA SAN VITALE 13|BOLOGNAtel. 051 2960945 - fax. 051 234274 - mail. [email protected]

www.gregorysaste.it