Asta 61 Varesi

13 13 ASTI 1. LUIGI XII (1465-1498) Testone s.d. D/ Busto con berretto R/ Stemma coronato. MIR 60 Ag g 9,29 Rarissima • Esemplare patinato BB 6.000 FIRENZE 2. REPUBBLICA (XIII Sec. - 1532) Fiorino d’oro largo, simbolo stemma Tedaldi (1464, II sem.) Bernocchi 2888/2892 MIR 27/8 Au g 3,49 Inedita • Segnaliamo la presenza, sotto il piede del Santo, di due globetti (?), non riportati dalla bibliografia di settore. SPL 1.000 Finora nessuna pubblicazione numismatica aveva contemplato l'esistenza di questo particolare, compreso lo stesso Mario Bernocchi nella sua monumentale opera, nè in alcun fiorino d'oro largo di questo semestre, nè in tutti quegli altri coniati a partire dal 1422 sino alla caduta della Repubblica. Erano invece già noti alcuni fiorini d'oro stretti con impresso "uno" o "tre globetti" tra i piedi del Santo, ma sono tutttavia inquadrabili in un periodo temporale assai più remoto (XIII secolo). La recente scoperta di un altro esemplare simile a quello illustrato, conservato in collezione privata, ci induce a ipotizzare che tale particolarità sia un vero e proprio elemento distintivo di alcuni fiorini d'oro attribuibili al 1464. Le fonti ci testimoniano che nel secondo semestre di quell'anno era stato rimosso il maestro di zecca "pel cattivo governo di quella" e "bisognando provedere di nuovo maestro, et cercando di persona che sia di tale opera bene praticho et intendente, si conosce che di più apti et di più utili huomini che al presente si potessi avere a tale exercitio sarebbe Rinaldo di ser Arrigo di Michele Portigiani, cittadino Fiorentino, il quale per più tempo vi stette e governolla molto bene…" (cit. Bernocchi vol. I, nota 3, p. 45). E' piuttosto chiaro che lo zecchiere in carica ed i suoi collaboratori avessero "falsificato i conii delle monete fiorentine ed in particolar modo quelle d'oro" determinando così un grave danno ai mercanti ed all'immagine del Comune fiorentino: in particolare il Libro della Zecca ci riferisce essere "uno iudeum, qui ferramenta fabricabat, quibus cudebatur moneta; et unum presbiterum, qui faciebat archimiam et erat magister principalis" (ibid. p. 347). Non sappiamo tuttavia quali di questi conii furono oggetto della falsificazione e quali delle monete pervenute sino a noi possano essere riferite a tale evento o siano invece riferibili alla coniazione diretta dal nuovo soprintendente della zecca "speciale": la presenza dei globetti tra i piedi di san Giovanni è comunque un elemento distintivo che suggella e caratterizza il conio di alcuni fiorini, come quello illustrato, che sono attribuibili con certezza al semestre indagato e la cui esiguità degli esemplari noti ci induce a ritenere che siano piuttosto rari (Alessio Montagano)

Sessantunesima asta Varesi di monete italiane: esemplari selezionati e collezioni

Transcript of Asta 61 Varesi

Page 1: Asta 61 Varesi

1313

ASTI

1. LUIGI XII(1465-1498)Testones.d.D/BustoconberrettoR/Stemmacoronato.MIR60 Agg9,29Rarissima•Esemplarepatinato BB 6.000

FIRENZE

2. REPUBBLICA(XIIISec.-1532)Fiorinod’orolargo,simbolostemmaTedaldi(1464,IIsem.) Bernocchi2888/2892MIR27/8Aug3,49Inedita•Segnaliamolapresenza,sottoilpiededel Santo,didueglobetti(?),nonriportatidallabibliografiadisettore. SPL 1.000 Finora nessuna pubblicazione numismatica aveva contemplato l'esistenza di questo particolare, compreso lo stesso Mario Bernocchi nella sua monumentale opera, nè in alcun fiorino d'oro largo di questo semestre, nè in tutti quegli altri coniati a partire dal 1422 sino alla caduta della Repubblica. Erano invece già noti alcuni fiorini d'oro stretti con impresso "uno" o "tre globetti" tra i piedi del Santo, ma sono tutttavia inquadrabili in un periodo temporale assai più remoto (XIII secolo). La recente scoperta di un altro esemplare simile a quello illustrato, conservato in collezione privata, ci induce a ipotizzare che tale particolarità sia un vero e proprio elemento distintivo di alcuni fiorini d'oro attribuibili al 1464. Le fonti ci testimoniano che nel secondo semestre di quell'anno era stato rimosso il maestro di zecca "pel cattivo governo di quella" e "bisognando provedere di nuovo maestro, et cercando di persona che sia di tale opera bene praticho et intendente, si conosce che di più apti et di più utili huomini che al presente si potessi avere a tale exercitio sarebbe Rinaldo di ser Arrigo di Michele Portigiani, cittadino Fiorentino, il quale per più tempo vi stette e governolla molto bene…" (cit. Bernocchi vol. I, nota 3, p. 45). E' piuttosto chiaro che lo zecchiere in carica ed i suoi collaboratori avessero "falsificato i conii delle monete fiorentine ed in particolar modo quelle d'oro" determinando così un grave danno ai mercanti ed all'immagine del Comune fiorentino: in particolare il Libro della Zecca ci riferisce essere "uno iudeum, qui ferramenta fabricabat, quibus cudebatur moneta; et unum presbiterum, qui faciebat archimiam et erat magister principalis" (ibid. p. 347). Non sappiamo tuttavia quali di questi conii furono oggetto della falsificazione e quali delle monete pervenute sino a noi possano essere riferite a tale evento o siano invece riferibili alla coniazione diretta dal nuovo soprintendente della zecca "speciale": la presenza dei globetti tra i piedi di san Giovanni è comunque un elemento distintivo che suggella e caratterizza il conio di alcuni fiorini, come quello illustrato, che sono attribuibili con certezza al semestre indagato e la cui esiguità degli esemplari noti ci induce a ritenere che siano piuttosto rari (Alessio Montagano)

Page 2: Asta 61 Varesi

3. PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA(1765-1799)10PaolioFrancescone1784,coniodelCinganelli. MIR383AgRarissima MB/q.BB 2.000

5 5

GENOVA

4. DOGI BIENNALI, III fase(1637-1797)Doppia1655,sigleIAB.CNI2MIR260/13Aug6,70 Molto rara•Dibelmodulolargo BB÷SPL 4.000

5. Scudolargo1698,sigleIBM.CNI9/10MIR292/21Agg38,22Molto rara•Bellapatina;esemplare diottimaconservazioneperiltipodimoneta q.SPL 3.000

6. REPUBBLICA LIGURE(1798-1805)4Lire1799II.Pag.15AgRara•Bellissimoesemplare daifondiquasiaspecchio;stiraturedimetallo SPL÷FDC 2.500

Page 3: Asta 61 Varesi

GUASTALLA

7. FERRANTE II GONZAGA(1575-1621)Tallero1620.D/BustocorazzatoR/Stemmacoronato. CNI62/70MIR371/3Agg28,43Rara BB+ 2.200

LIVORNO

8. GIOVANNI GASTONE DE’ MEDICI(1723-1737)Tollero1724.D/BustocorazzatoR/Lavecchiafortezzadi Livornoeinaltocorona.DiGiulio170MIR78/2Agg27,08Molto rara•Esemplaredinotevolebellezza perconservazioneepatina;graffiettialrovescio q.FDC/SPL 6.000

9. PezzadellaRosa1726.D/StemmacoronatoR/Piantadirose.CNI5DiGiulio173(R6)MIR79Ag g25,95Estremamente raraediconservazioneeccezionale;probabilmenteilpiùbelpezzoapparsoinasta. ExNAC32delgennaio2006aln.38 SPL 16.000

Page 4: Asta 61 Varesi

MANTOVA

10. FERDINANDO GONZAGA(1612-1626)Da2DoppieoQuadruplas.d.D/Bustocorazzatoconcollarealla spagnolaR/Stemmacoronato.CNI78/84MIR580Aug12,93Molto rara q.SPL 4.500

UNA IMPORTANTE SELEZIONE DI MONETE MODENESIPROVENIENTI DA UNA RACCOLTA DI ANTICHE ORIGINI

MODENA

11. COMUNE, a nome di Federico II(1226-1293)Grosso.D/InizialiFDCatriangoloR/GrandeMgotica. MIR615Agg1,43•Bellapatina q.SPL 300

12. ERCOLE II D’ESTE(1534-1559)Biancoda10Soldi.D/TestaR/Stemma.CNI37MIR645Ag g4,90Rara BB+ 750

13. ALFONSO II D’ESTE(1559-1597)Scudod’orodelsole.D/Crocegigliataconfiammelleneiquarti R/SanGeminianosedutoebenedicente.CNI3MIR657/1Aug3,25Estremamente rara•Unica monetad’oroemessadaAlfonsoII,énotainpochiesemplari.QuestoprovienedaCanessa,Napoli1927, successivamentetransitatonell’astaAuctionesBasel20delnovembre1990,lotto867,ovefupagata3.900.000 Liredirittiinclusi. BB 6.000

Page 5: Asta 61 Varesi

14. FRANCESCO I D’ESTE(1629-1658)Da2Scudid’orooDoppias.d.D/Bustoas.R/LaMadonnainatto diadorareilBambino.CNI196/200MIR740Aug6,56Rarissima SPL 8.000

15. Da2Scudid’orooDoppias.d.,sigleGFM.D/BustoR/LaB.VergineinadorazionedelBambino.CNI189 MIR739/3Aug6,46Rarissima BB 4.000

16. Da2Ducatoni1631,sigleIT.D/BustocorazzatoconcollareallaspagnolaR/Navefraleonde.CNI16 MIR753/1Agg63,42Estremamente raraedinotevolebellezza,probabilmenteilpiùbelpezzoadoggi apparsosulmercato•Bellapatinadivecchiacollezione;esemplarecheétransitatoinanticheeprestigioseraccolte: TorrianidiMilano(acquistatanel1924per3.000Lire),poiOscarBoi(acquistatanel1954per225.000Lire) q.SPL/SPL 25.000

Page 6: Asta 61 Varesi

17. Ducatone1633.D/BustocorazzatoR/Navefraleonde.CNI51/52MIR758/4Agg31,24Molto rara •Patinadivecchiacollezione BB/BB+ 4.500

18. Scudoda103Soldi.D/BustoR/Aquilacoronata.CNI239/256MIR762Agg25,50Molto rara MB 1.000

19. 28BologniniperilLevante.D/StemmacoronatoR/Aquilabicipite.CNI261/265MIR763Agg17,57 BB 400

20. MezzaLira1656.D/BustocorazzatoR/Aquila.CNI107/111MIR789/2Agg3,66Rara •ProvenientedallavenditaVaresi13aln.621 BB 300

21. ERCOLE III D’ESTE(1780-1796)Tallero1796.CNI59/61MIR855/2Ag BB÷SPL 800

Page 7: Asta 61 Varesi

NAPOLI

22. FRANCESCO I DI BORBONE(1825-1830)120GranaoPiastra1825.Pag.109Ag•Bellissimoesemplare dialtaconservazione SPL÷FDC 1.000

PARMA

23. ODOARDO FARNESE(1622-1646)Ducatone1629.D/Bustocorazzatoconcollareallaspagnola;sottoA1629A R/LaB.verginecolBambino,incoronatadadueangeliinvolo;all’esergoPARME.CNI31MIR1012Agg31,52 Della più grande rarità •Alrovesciotraccedispillarimossa MB÷BB 4.000

24. ROBERTO I DI BORBONE(1854-1859)5Lire1858.Pag.20AgMolto rara•Bellapatinae fondispeculari q.FDC 2.200

Page 8: Asta 61 Varesi

PAVIA

25. BERENGARIO I (888-924)Denaro,coltitolodiRe.D/CristogrammaR/PAPIACIelegendacircolare. CNI5MIR818Agg1,54Rarissima BB÷SPL 2.000

REGGIO EMILIA

26. ERCOLE II D’ESTE(1534-1559)Giulios.d.D/StemmacoronatoR/SanGrisantestanteconpalma. MIR1308/1Agg3,18Molto rara•Bellapatina SPL 1.200

VENEZIA

27. MARC’ANTONIO TREVISAN(1553-1554)Zecchino.D/SanMarcoedilDogeR/IlRedentoreinaureola. Gamb.359Paol.1Aug3,49Molto rara•ProvenientedallavenditaMontenapoleone6delfebbraio1985 aln.2058(aggiud.aLire1.500.000) SPL 2.500

NAPOLEONICHE

28. NAPOLEONE I(1804-1814)10Franchi1813conbombe,Cattaro.Pag.291AgEstremamente rara •Monetabattutadurantel’assedioinglese SPL 16.000

Page 9: Asta 61 Varesi

PAPALI

29. GIULIO II(1503-1513)FiorinodiCamera,Roma.D/StemmaR/SanPietroeSanPaolosunavicella. CNI35var.Munt.16Aug3,34Rara•ProvenientedallavenditaMontenapoleone9delmaggio1989 aln.226 SPL 2.300

30. CLEMENTE VII(1523-1534)DoppioCarlinos.d.,Roma.D/BustodelPonteficeconpivialeornatodellefigure diS.PaoloeS.PietroR/GesùsollevaS.Pietrodall’acqua.CNI60Munt.43Agg5,45Molto rara •Ritrattodieccellentefattura,lacuirealizzazioneéattribuitaaBenvenutoCellini;rovescioleggermenteribattuto. E’questounodeimiglioriesemplarichecisiamaicapitatodivedere,invirtùdiun’ottimaconservazione,unmodulo insolitamenteampioeregolareedunaaffascinantepatinadivecchiacollezione. SPL/q.SPL 2.800

31. SEDE VACANTE(1700)Piastra1700,RomaAg•Lievissimatracciadiappiccagnolo SPL 750

32. CLEMENTE XII(1730-1740)Scudod’oro1734A.V,Roma.D/StemmaR/Scrittaincartella.Au g3,07Rara q.FDC 1.000

Page 10: Asta 61 Varesi

33. PIO VI(1775-1799)10Zecchini1787A.XII,Bologna.CNI243Munt.159Aug34,27Molto rara •ExastaVaresin.16allotto722;esemplaredialtaqualità,conifondibrillantiescevrodacolpisultaglio SPL 5.800

34. 5Zecchini1787A.XIII,Bologna.CNI244Munt.162Aug17,15Molto rara•ExastaVaresin.16allotto 723;lievecolpettosultagliomacomunqueesemplarediqualitàmoltoalta,daifondiquasispeculari SPL 3.300

35. 2Zecchini1786,Bologna.CNI211Munt.174Aug6,84Molto rara•ExastaVaresin.16allotto724; esemplaredinotevolefreschezza,conleggerapatina SPL÷FDC 2.500

Page 11: Asta 61 Varesi

36. Zecchino1778,Bologna.CNI30Munt.185Aug3,44RaraExastaVaresin.16allotto725;esemplare digrandebellezza FDC 1.900

37. LEONE XII(1823-1829)Scudo1826III,Roma.AlR/raggifini.Pag.132AgRara SPL÷FDC 850

38. PIO IX(1846-1878)Scudolargo1862XVI,Roma.Pag.386Au FDC 400

UNA COLLEZIONE DI MONETE E MEDAGLIEDEL SUD ITALIA

39. AQUILA (L’) - FERDINANDO I D’ARAGONA(1458-1494)Coronato.D/BustocoronatoedietroT R/L’ArcangeloMicheleconlanciarafiggeildrago;ad.un’aquiletta.MIR89Agg3,92 SPL/q.SPL 300

40. BENEVENTO - GREGORIO DUCA(732-739)Solido.D/Bustofrontaleconglobocrucigero R/Crocesugradini.MIR154Aug4,00Rara q.SPL 1.300

Page 12: Asta 61 Varesi

41 42

41. - SICONE PRINCIPE(817-832)Denaro.D/MonogrammaR/Crocesugradini.CNI83MIR215(R4) Agg1,18Molto rara•Segnodipiegatura BB 250

42. - ADELCHI PRINCIPE(853-878)Denaro,Iperiodo(853-867).D/TempiocarolingioR/Crocesugradini. CNI25MEC1114MIR231Agg1,03Molto rara BB+ 300

43. Denaro,IIIperiodo(870-871)anomediLudovicoeAngilberga.D/CrocesugradiniR/Crocetta. CNI42-47MIR244Agg1,12Molto rara•Bellapatina q.SPL 350

44 45 46

44. MESSINA - GUGLIELMO I (1154-1166)Tarì.Sp.cfr.88MIR32Aug0,95 BB 150

45. - GUGLIELMO II (1166-1189)MezzoFollarooFolarostretto.Sp.120MIR38Cug0,87 q.SPL 80

46. - ENRICO VI (1194-1197)Tarì.Sp.10MIR51Aug0,96 BB+ 150

47 48 49

47. - FEDERICO II (1197-1250)Tarì.Sp.66/69MIR76Aug2,22Rara BB 250

48. Denaro.DCroceR/Bustofrontalecoronato.Sp.112MIR92Mig0,99Molto rara q.SPL 150

49. MezzoDenaro.D/AquilaD/Croce.Sp.134MIR116Mig0,47Molto rara BB 120

50 51 52

50. MezzoDenaro.D/InizialiIPsormontatedaomegaR/Croce.Sp.141MIR118Mig0,39Molto rara q.SPL 150

51. - MARTINO IL GIOVANE(1402-1409)CarlinooPierreale,sigle((.D/AquilaR/Stemmacoronato. Sp.15MIR220/1Agg3,24 BB+ 120

52. MESSINA o PALERMO - RUGGERO II(1105-1154)Tarì.D/TauR/Legenda.Sp.42Travaini171 MIR429Aug1,56 BB 130

53. - RUGGERO II(1105-1154)Tariconiltitolodire(1130-1140)Sp.63MIR431Aug1,22 q.SPL 120

Page 13: Asta 61 Varesi

53 54 55

54. NAPOLI - STEFANO II DUCA(755-800)MezzoFolliss.d.D/BustofrontalediSanGennaroR/Crocesugradini. P.R.1MIR8Aeg1,68Molto rara BB 350

55. -ROBERTO D’ANGIO’ (1309-1343)GigliatodiProvenza.D/IlRecoronatointronoR/Crocegigliata. P.R.vedinota1apag.21MIRtipo28Agg3,95 q.SPL 120

56 57

56. Gigliatos.d.D/IlRecoronatointronoR/Crocegigliata.P.R.1MIR28Agg3,97 SPL 90

57. -ALFONSO I D’ARAGONA(1442-1458)Carlino.D/StemmatondoR/IlReintrono.P.R.5MIR55Ag g3,57 BB 100

58. Sesquiducato(1ducatoemezzo).P.R.2MIR53Aug5,27Molto rara•Minuscolocolpettosulbordoma esemplaredigrandeconservazione;debolezzamarginalediconio SPL 3.500

59. Ducato,siglaC.P.R.9aMIR64/6Aug3,49Rara•Debolezzadiconio,altrimenti SPL 2.500

60. - FERDINANDO I D’ARAGONA(1458-1494)Coronato,siglaC.D/CroceR/Bustocoronato.P.R.15i MIR68/10Agg3,90 BB÷SPL 150

Page 14: Asta 61 Varesi

61 62

61. Coronato,siglaT.D/BustocoronatoR/L'ArcangeloMicheleedildrago.P.R.17bMIR69/2 Agg3,97•Eccezionale q.FDC 300

62. MezzoCarlinooArmellino,siglaT.D/StemmaR/Armellino.P.R.22dMIR74/2Agg1,76Rara BB+ 150

63. - ALFONSO II D’ARAGONA(1494-1495)Ducato,siglaT(GiancarloTramontano).P.R.1MIR87 Aug3,51Rarissima SPL 4.000

64 65

64. Coronato,siglaT.D/L’ArcangeloGabrieleedildragoR/L’Incoronazione.P.R.3aMIR89/1Agg3,91 BB+ 200

65. MezzoCarlinooArmellino.P.R.5MIR92Agg1,26Rara MB 100

66. - FEDERICO III D’ARAGONA(1496-1501)Carlino.D/BustocoronatoR/Libroinfiamme.P.R.6 MIR106Agg3,95Rara•Gradevolepatina;esemplaredialtaconservazione SPL 1.200

67 68

67. DoppioSestino.D/StemmacoronatoR/Duecornucopie.P.R.9MIR108Aeg4,39Rara BB+ 100

Page 15: Asta 61 Varesi

68. Cavallo,ribattutosuuncavallodiCarloVIII.D/BustocoronatoR/Cavallo.P.R.17bMIR110/7Ae g1,68Molto rara BB 100

69. -LUIGI XII DI FRANCIA(1501-1503)CarlinoeSestino.AgeCu•IlCarlinoétosato(2es.) MBeBB+ 100

70. - FERDINANDO D’ARAGONA ed ELISABETTA DI CASTIGLIA(1503-1504)Carlino.D/Bustocoronato R/Campoinquartato.P.R.4MIR116/1Agg3,51Molto rara•Diottimaqualitàperiltipomonetale q.SPL 1.500

71 72

71. - CARLO V (1516-1556)MezzoDucatos.d.D/BustolaureatoR/Stemma.P.R.3MIR135Agg14,90 •Bellapatinadivecchiaraccolta SPL 500

72. Tarìs.d.D/BustolaureatoR/Stemma.P.R.21aMIR140/1Agg6,24•GradevolepatinaebelritrattoBB÷SPL 200

73 74

73. QuartodiScudo(zeccaspagnola)Cag.tipoFAgg7,26 q.BB 100

74. QuartodiScudo(zeccaspagnola)Cag.tipoGAgg7,25Molto rara MB 150

75. DodicesimodiScudos.d.(zeccaspagnola)D/LeColonned’ErcoleR/Croceornata.Agg2,82 q.BB 100

76. MezzoCarlinoMIR150/1eMezzoCarlinoMIR151/7Ag(2es.) BB+ 150

77. -FILIPPO II DI SPAGNA I periodo, Principe di Spagna(1554-1556)MezzoDucatos.d.D/Bustocorazzato R/Stemmacoronato.P.R.5MIR160Agg14,85•Benconiato,esemplareconpatinadivecchiacollezione SPL 500

Page 16: Asta 61 Varesi

78. -FILIPPO II DI SPAGNA II periodo, Re di Spagna(1556-1598)MezzoDucato.D/Bustocorazzato R/Stemmacoronato.P.R.15aMIR171/1Agg14,86 q.SPL 350

79 81

79. Tarì1572.D/BustocoronatoR/Stemmacoronato.P.R.27var.MIR176/1Agg5,97 q.BB 100

80. Carlinos.d.D/TestacoronataR/Scrittainghirlanda.P.R.35aMIR180/1Agg2,97 BB 70

81. Carlino1575.D/TestacoronataR/Scrittainghirlanda.P.R.40MIR182/8Agg2,96Molto rara BB 150

82. Carlinos.d.MIR180/1,MezzoCarlinoMIR186/1eMIR186/6Ag(tot.3es.) BBom. 150

83. Tornese1577,Tornese1582eTornese1591.Ae(tot.3es.) MB 100

84. -FILIPPO III DI SPAGNA(1598-1621)MezzoDucato1609.D/BustocoronatoR/Stemmacoronato. P.R.5bMIR202/3Agg14,84Estremamente rara q.BB 500

85 86

85. Tarìs.d.D/BustocoronatoR/Stemmacoronato.P.R.11MIR206Agg5,94 BB 120

86. Tornese1621.D/CornucopiaR/Ara.P.R.62MIR226/1CuRarissima q.BB/MB 140

87. Carlino1634MIR252/2-3Cinquines.d.MIR212-Tornese1599MIR220-Grano1622MIR258/4- Tornese1609MIR222/1Ag,Cu(tot.5es.) MB÷BB 200

88. -FILIPPO IV DI SPAGNA(1621-1665)Grano1637MIR260/3-9Cavalli1626MIR263/1Cu(2es.) MB 100

Page 17: Asta 61 Varesi

89. - REPUBBLICA NAPOLETANA(1647-1648)15Grana1648,siglaGACM.D/Stemmacoronato R/SanGennarobenedicentesullenubi.P.R.1MIR281Agg4,92Raraedinotevoleconservazione periltipodimonetachecomparegeneralmentelogorae/otosata q.SPL 1.500

90 91

90. -CARLO II DI SPAGNA(1665-1700)Tarì1685.P.R.12MIR298/4Agg5,70 q.FDC 180

91. Tarì1697.P.R.24MIR300/6Agg4,36 SPL 120

92 93

92. Tarì1699.P.R.26MIR300/8Agg4,35 q.FDC 150

93. Tarìs.d.P.R.9MIR298Agg5,67Molto rara q.SPL 250

94 96

94. Grano1679battutoamartello.P.R.54MIR306/2Aeg8,77 BB+ 100

95. Grano1682coniatoabilanciere+Tornese1680.MIR306/6e308/4Ae(2es.) BBeq.BB 100

96. 3Cavalli1680coniatoalbilianciere.P.R.75MIR309/5Aeg1,77 BB+ 100

97. - CARLO VI(1711-1734)120GranaoPiastra1731.P.R.1MIR317Agg25,31Molto rara BB+ 1.000

Page 18: Asta 61 Varesi

98. - CARLO DI BORBONE(1734-1759)6Ducati1755.P.R.7MIR331/6Aug8,85 SPL 750

99 100

99. 120GranaoPiastra1748“Sebeto”.P.R.26MIR336Ag•Bellapatina q.SPL 750

100. Piastra1747“firmatasecuritas”P.R.28MIR335AgMolto rara•Dibuonaconservazioneperiltipo dimoneta;colpettosultaglio BB/q.SPL 1.500

101. 120GranaoPiastra1750“HispaniarInfans”P.R.29MIR337Ag BB+ 280

102 103

102. 60GranaoMezzaPiastra1736“Sebeto”.P.R.35MIR338/3Ag SPL 750

103. 60GranaoMezzaPiastra1747“FirmataSecuritas”.P.R.39MIR339Agg12,34Molto rara MB/q.BB 600

104 105

104. 60GranaoMezzaPiastra1753“HispaniarInfans”.P.R.42MIR340/2Agg12,67•Patinaintensa BB/q.SPL 300

105. 60GranaoMezzaPiastra1754“HispaniarInfans”.P.R.43MIR340/3Agg12,74Non comune •Bell’esemplarediinsolitaqualità,daifondibrillanti.Graffidiconio SPL 600

Page 19: Asta 61 Varesi

106 107

106. Publicada3Tornesi1756.P.R.51MIR343/2Cu BB÷SPL 280

107. 4Cavalli1757.P.R.65MIR347/2Cug1,82Rara q.SPL 150

108. Publicada3Tornesi1756eMezzocarlino1758.Cu,Ag(2es.) BBom. 100

109 110

109. - FERDINANDO IV DI BORBONE(1759-1798,Iperiodo)6Ducati1767.P.R.10MIR352/15 Aug8,83 SPL 700

110. 6Ducati1769.P.R.16MIR356/2Aug8,85 q.SPL 600

111. 6Ducati1774.P.R.22MIR357/5Aug8,86 q.SPL 600

112. 120GranaoPiastra1767.P.R.46MIR366/1AgRara•Esemplarediinsolitaqualità;solitigraffidiconio, metallolucente SPL 2.000

Page 20: Asta 61 Varesi

113 114 115

113. 120GranaoPiastra1785.P.R.49MIR369AgRara BB 150

114. 120GranaoPiastra1786,consigleBPalD/.P.R.50aMIR370/1AgRara q.SPL 180

115. 120GranaoPiastra1792.P.R.56MIR370/13Ag SPL÷FDC 700

116 118 117

116. 120GranaoPiastra1794.P.R.58MIR370/15Ag BB+ 150

117. 120GranaoPiastra1798.P.R.63MIR373/2Ag q.FDC 280

118. 60GranaoMezzaPiastra1760.P.R.66MIR344/1g12,32AgRarissima MB/BB 600

Page 21: Asta 61 Varesi

119 120

119. 60GranaoMezzaPiastra1794.P.R.74MIR379/2Agg13,73Rara SPL+ 500

120. 60GranaoMezzaPiastra1798.P.R.76MIR380/1Agg13,76 q.SPL 350

121 122

121. 20GranaoTarì1795“Coronaentrorami”.P.R.85MIR385/4Agg4,50 SPL 100

122. 20GranaoTarì1796“Coronaentrorami”.P.R.86MIR385/6Agg4,60 SPL÷FDC 120

123. 20GranaoTarì1798“Coronaentrorami”.P.R.87MIR38Agg4,58 SPL÷FDC 120

124 125

124. Carlinoomedaglia1768perlenozze.D’Auria27Ricciardi25Agg1,99•Eccezionale,praticamente FDC 180

125. Tarìomedaglia1768perlenozze.D’Auria26Ricciardi24Agg3,99•Fonditiratiapietrad’agata SPL 120

126. 5Tornesi1798BB-9Cavalli1791BB÷SPL-3Cavalli1792SPL 150

127 129

127. 8Tornesi1796.P.R.96MIR390Cug15,57 q.SPL 80

128. Carlinoda10Grana1791,1792e1795.Ag(3es.) BBom. 180

129. Carlinoda10Grana1794.P.R.91MIR387/3Agg2,29 SPL 100

Page 22: Asta 61 Varesi

130 131 132

130. -FERDINANDO IV DI BORBONE(1799-1805,IIperiodo)120GranaoPiastra1805“capellilisci”. Pag.11MIR424AgRara•Piccolemancanze SPL 350

131. 120GranaoPiastra1805“stemmapiccolo”.P.R.9MIR423Ag FDC 900

132. - REPUBBLICA NAPOLETANA(1799)Piastrada12CarliniA.VII(1799)conNAPOLITANA.Pag.1 MIR413Ag•Patinadivecchiaraccolta q.SPL 700

133 134

133. - FRANCESCO I DI BORBONE(1825-1830)120GranaoPiastra1825.Pag.109Ag•GraffisullostemmaSPL+ 550

134. -FERDINANDO II DI BORBONE(1830-1859)3Ducati1854.P.R.52MIR498Au FDC 800

135 136

135. 120GranaoPiastra1831.Pag.189MIR499Ag q.SPL 120

136. 120GranaoPiastra1836.Pag.196MIR50/1Ag SPL÷FDC 240

Page 23: Asta 61 Varesi

137 138 139

137. 120GranaoPiastra1838.Pag.198MIR500/3Ag q.FDC 350

138. 120GranaoPiastra1847conRprimadiFERDINANDVS(reimpressa).Pag.209bMIR501/9Ag Molto rara q.SPL 1.000

139. 120GranaoPiastra1854.Pag.219MIR503/3Ag q.FDC 150

140 141

140. 120GranaoPiastra1856.Pag.222MIR503/5Ag q.FDC 150

141. 120GranaoPiastra1857.Pag.223MIR503/6Ag SPL÷FDC 150

142 143

142. 60GranaoMezzaPiastra1833.Pag.229MIR504/2AgNon comune SPL 300

143. 60GranaoMezzaPiastra1842.Pag.238MIR506/1AgRara •Esemplarepatinato SPL 300

Page 24: Asta 61 Varesi

144 146

144. 60GranaoMezzaPiastra1857.Pag.249P.R.111Ag q.FDC 300

145. 20GranaoTarì1842e1857.Ag(2es.) SPL 140

146. 20GranaoTarì1844.Pag.267MIR509/5AgNon comune FDC 150

147 149

147. 10GranaoCarlino1842.Pag.296MIR513/4Ag SPL÷FDC 100

148. 5GranaoMezzoCarlino1846FDCe2Tornesi1857SPL÷FDCAg,Cu(2es.) 130

149. 5GranaoMezzoCarlino1847.Pag.318MIR516/5AgRara SPL 100

150 151

150. 2Tornesi1858.Pag.412Cu q.FDC 90

151. MezzoTornese1838.Pag.465Cu FDC 100

152 153

152. - FRANCESCO II DI BORBONE(1859-1860)20GranaoTarì1859.Pag.482Ag SPL 120

153. 2Tornesi1859.Pag.485Cu FDC 120

154 155

154. PALERMO - AL-MANSUR(945-952)Robai.Sp.9MIR377Aug1,06Rara SPL 300

155. - RUGGERO II (1105-1154)Ducale.D/RuggeropadreeRuggerofiglioconcroceastile R/BustofrontaledelRedentore.Sp.72MIR432Agg2,68Rara q.SPL 500

Page 25: Asta 61 Varesi

156 157

156. TerzodiApuliense.D/PalmacondatteriR/Legenda.Sp.112MIR440Mig0,88Rara BB+ 100

157. - ENRICO VI(1194-1197)QuartodiTercenario.D/LegendacuficaR/Legendasuduerighe.Sp.2 MIR457Agg0,41Molto rara BB 100

158. - CARLO III DI BORBONE(1720-1734)MezzoTarì1722.D/TestalaureataR/Aquila.Sp.9MIR539 Agg1,11 SPL 180

159 160

162D/ 162R/

159. - CARLO DI BORBONE(1734-1759)Onciad’oro1746.Sp.67MIR564/10Aug4,38 BB 250

160. Onciad’oro1750,sigleFN.Sp.73/75MIR567/1Au BB/SPL 300

161. Onciad’oro1751,siglePN.Sp.78/80MIR567/3Aug4,38 q.SPL 320

162. DoppiaOncia1754,siglePN.Sp.45MIR562/2Aug8,79Rara q.SPL 1.300

163 164

163. - FERDINANDO III DI BORBONE(1759-1816)12Tarì1796,sigleNdOV.Sp.19/21MIR603/1Ag •Unpaiodicolpettialbordo;esemplareconFERDINANDUS q.SPL/BB 220

164. 12Tarì1797,sigleNdOV.Sp.22/26MIR603/2Ag•Eccezionale;esemplareconFERDINAN q.FDC 700

165. SALERNO - RUGGERO II(1130-1154)Follaro.CNI12Cappelli121MIR603Cug0,95 BB 100

Page 26: Asta 61 Varesi

Medaglie

166. 1618MedagliaperPietroGyrondeOssura,VicerèdiNapoli.OpusGiulioDiGraziaSiciliano15Ø46Ae BB 300

168 168

167. 1702Medagliaperl’arrivodiFilippoVaNapoli.Ø59Aedorato SPL 600

168. 1702Medagliaperl’arrivodiFilippoVaNapoli.Ø23Ae BB 100

169 170

169. 1738MedagliaperlenozzedelReconMariaAmaliadiSassonia,figliadiFedericoAugusto,RediPolonia. Ricciardi6D’Auria8Ø23Ag SPL 200

170. 1768MedagliaperlenozzediFerdinandoIVconMariaCarolina,Arciduchessad’Austria.Ricciardi23 D’Auria25Ø42AgRara q.SPL 700

171. 1772Medagliaperlanascitadellaprimogenita,PrincipessaMariaTeresa.Ricciardi32D’Auria33Ø26 AgMolto rara•Bellapatina SPL÷FDC 500

Page 27: Asta 61 Varesi

172. 1772Medagliaperlacostruzionedell’albergodeipoveriinPalermo.D’Auria54Ø53AeRara •Colpettoalbordo q.FDC 500

173. (1790)Medaglias.d.perpremioaiprofessoridiBelleArti.Ricciardi52D’Auria49Ø58Ae Rarissimaedinotevoleconservazione q.FDC 2.500

174. 1797Medagliaperlaricompensadiattialvalormilitare.D’Auria76Ø36conappiccagnolod’epoca Rara•Bellapatina SPL 700

175. (1808)MedagliaA.IIIdiregnoperl’arrivoaNapolidellaReginaGiuliaMaria.D’Auria76Ø42Ae Molto rara•Colpetto SPL 900

Page 28: Asta 61 Varesi

176 177 179

176. 1809MedagliaperlanuovaPiazzaMuratdifrontealPalazzoRealediNapoli.D’Auria86Ø38Ag Molto rara BB÷SPL 700

177. 1809MedagliaperlanuovaPiazzaMuratdifrontealPalazzoRealediNapoli.D’Auria86Ø38Ae •RiconioconBRONZEsultaglio q.FDC 80

178. 1809Medagliaperladistribuzionedellebandiereallelegioniprovinciali.D’Auria87Ø37AgMolto rara •Colpetti;bellapatina SPL 900

179. 1809Medagliaperladistribuzionedellebandiereallelegioniprovinciali.D’Auria87Ø37Ae •RiconioconBRONZEsultaglio q.FDC 80

180. (1809)Medagliapremiopermeritimilitari.Ricciardi96Siciliano55D’Auria92Ø34AeRara q.FDC 650

181. 1811Medagliapremioalleesposizionidellascuoladibelleartiemanifatture.Ricciardi86Siciliano28 D’Auria93Ø44AeRaraedieccezionaleconservazione q.FDC 1.000

182. 1812Medagliapremioallealunnedell’IstitutoSalesianodiNapoli.Ricciardi90Siciliano32D’Auria96 Ø27AeMolto rara SPL÷FDC 400

Page 29: Asta 61 Varesi

180 181 182

183 184 185

183. 1813MedagliapergliavvenimentiimportantinellavitadiGiuseppeNapoleone.Ø50Ae•Riconiocon scrittaBRONZEsultaglio q.FDC 80

184. 1815MedagliapergliavvenimentiimportantinellavitadiGioacchinoMurat.Ø50Ae•Riconioconscritta BRONZEsultaglio q.FDC 80

185. 1816MedagliaperlavisitadelDucadiCalabriaallaZeccadiNapoli.Ricciardi113D’Auria126Ø48 AeRara SPL+ 500

Page 30: Asta 61 Varesi

186 189 187

186. 1816MedagliaperlenozzedelDucadiBerryconlaPrincipessaRealeM.CarolinadiBorbone,primogenitadel DucadiCalabria.D’Auria130Ø50Ae SPL 150

187. 1822MedagliaperlavisitadellaDuchessadiLuccaallaZeccadiNapoli.Ricciardi126D’Auria139 Ø49AeRara•Colpettisultaglio SPL 550

188. 1825Medagliaperl’assunzionealtronodiFrancescoI.Ricciardi133D’Auria144Ø62Ag Rarissima•Colpetti SPL 2.500

189. 1825Medagliaperilconcilioprovincialepalermitano.Ricciardi134D’Auria149Ø58AeRara SPL÷FDC 600

190. 1830MedagliaperlasecondavisitadeiRealiallaZeccadiParigi.Ricciardi149D’Auria156Ø37 AgMolto rara q.FDC 700

Page 31: Asta 61 Varesi

191. 1830Medagliaperl’assunzionealtronodiFerdinandoIIdiBorbone.Ricciardi158D’Auria164Ø63 AeRara q.SPL/SPL 500

192. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“TorquatoTasso”D’Auria164Ø40Ae SPL 100

193. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“PublioOvidioNasone”D’Auria168Ø40Ae SPL 100

194 195 196

Page 32: Asta 61 Varesi

194. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“FlavioGioia”D’Auria170Ø40Ae•Colpetto q.SPL 90

195. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“AntonioGenovese”D’Auria182Ø40Ae•Colpetto SPL/q.FDC 100

196. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“PietroNovelli”Ø40Ae SPL+ 100

197. 1830Medagliadellaserieuominiillustri“FrancescoMaurolico”Ø40Ae•Inastucciooriginaleaforma dilibretto SPL 120

198. 1832MedagliaperlenozzediFerdinandoIIconMariaCristinadiSavoia.Ricciardi160D’Auria179 Ø64Ae SPL/FDC 700

199 200

199. 1840Medagliaperl’inaugurazionedellaferroviaNapoli-Portici,primaferroviad’Italia.Ricciardi171 D’Auria197mm36AgRarissima•Bellapatina SPL 1.200

200. 1845MedagliadedicataaSanGiuseppeaCroce.Ø43Ag q.SPL 300

Page 33: Asta 61 Varesi

201. 1845MedagliaperilVIICongressodegliScienziatiItalianiaNapoli.D’Auria208Ø61Ae SPL 250

202 203

202. 1849MedagliaperlacampagnadiSicilia.D’Auria226mm27x39Ae BB 160

203. 1852Medagliaperl’inaugurazionedelbacinodicarenaggionelportodiNapoli.Ricciardi201D’Auria237 Ø57Aedorato SPL÷FDC 700

204. 1854MedagliainmemoriadiGiovanniBattistaVico.Ricciardi210D’Auria246Ø67AedoratoMolto rara •Unpaiodicolpetti BB÷SPL 400

Page 34: Asta 61 Varesi

205 206

205. 1854Medagliaex-votoperlacessazionedell’epidemiadicolera.Ricciardi211D’Auria247mm27x34 AgRara•Conappiccagnolod’epoca;bellapatinaintensa q.FDC 250

206. 1857Medagliareligiosa“PortaNolana”mm27x34Ag SPL+ 200

Lotti multiplidi monete del sud Italia

207. 3es.da120GranadiFerdinandoII:1845,1851,1852 BB÷SPL 150

208. EnricoVI,DenaroSp.30-DenaroSp.32(RR)-FedericoII,DenaroSp.109-Alfonsod’AragonaDenaro Sp.19/26Mi(4es.) BBom. 200

209. 2FrazionidiDirheminbuonaconservazione:RuggeroIISp.61eGuglielmoISp.96 BB÷SPL 120

210. Mileto,Follaro-Palermo,Tancredi,MedaleaTercenari.Ae,Ag(2es.) MBeBB 150

211. Salerno,3frazionidiFollaro:TancrediCappelli230-RuggeroIICappelli115var.eGuglielmoICappelli197 Ae MB÷BB 200

ALCUNE MONETE DEI SAVOIA

212. CARLO EMANUELE III - secondo periodo(1730-1773)MezzaDoppia1765.Biaggi809MIR944k AuRara BB/SPL 800

213. CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna(1730-1773)Doppiettasarda1770.Biaggi821 MIR956cAuRara SPL 1.800

214. VITTORIO AMEDEO III(1773-1796)MezzaDoppianuova1786.Biaggi845MIR984aAuRara BB+ 500

Page 35: Asta 61 Varesi

215. CARLO FELICE(1821-1831)80Lire1831Torino.MIR1032oPag.38AuEstremamente rara •Sitrattadiunadellepiùraremonetesabaudedelperiododecimale BB/q.SPL 12.000

216 217

216. 5Lire1821Torino.MIR1034qPag.63AgRarissima•Colpetti MB 450

217. 5Lire1829Genova.MIR1035nPag.76Ag•Colpetto BB+ 260

218. 5Lire1830Genova.MIR1035pPag.78Ag•Patinarossiccia SPL÷FDC 550

219 220

219. CARLO ALBERTO(1831-1849)10Lire1833Torino.MIR1046bPag.212AuMolto rara BB 750

220. 5Lire1836Genova.MIR1047nPag.239Ag•Bellapatina q.SPL/SPL 350

Page 36: Asta 61 Varesi

221. VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna(1849-1861)10Lire1850Torino.MIR1056bPag.361 AuMolto rara BB/q.SPL 2.500

222. 5Lire1854Genova.MIR1057hPag.377AgRara•Patinarossiccia SPL÷FDC 2.000

223 224

223. VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia(1861-1878)10Lire1863Torino.MIR1079bPag.477Au SPL 130

224. 5Lire1865Torino.MIR1082f Pag.487AgRara•Patinarossiccia SPL÷FDC 500

225 226

225. 5Lire1870Roma.MIR1082jPag.491AgRara•Patinarossiccia SPL÷FDC 250

226. 5Lire1878Roma.MIR1082aaPag.503Ag SPL÷FDC 200

Page 37: Asta 61 Varesi

227. Lira1867Torino.Pag.519MIR1085hAgMolto rara MB 200

228. UMBERTO I (1878-1900)100Lire1883Roma.Pag.569MIR1096cAuRara q.BB 3.000

229. 100Lire1888Roma.Pag.570MIR1096dAuMolto rara•Probabileritoccosullostemma BB÷SPL 4.000

230. 50Lire1888Roma.Pag.573MIR1097bAuMolto rara SPL÷FDC 4.500

231. 50Lire1891Roma.Pag.574MIR1097cAuRarissima SPL 6.300

232. 5Lire1879Roma.Pag.590MIR1100aAg BB+ 90

Page 38: Asta 61 Varesi

Le monete coniate dalla zecca di Roma da Adriano I (772 – 795) a Benedetto VII (975 – 983)

Giorgio Fusconi

Gli Antiquiores romani

Giorgio F

usconiG

li Antiquiores rom

ani

Gli Antiquiores romaniLe monete coniate dalla zecca di Roma da Adriano I (772-795) a Benedetto VII (975-983)

di Giorgio Fusconi

(presentazionediAlessiaRovelli)

Interessanteoperacompostada340pagineinformato21x29,7,ricchediillustrazioniedisegni

Ben32collezionipubblichecensite!

Ognischedae'corredatadariferimentibibliografici,presenzeincollezionipubblicheepassaggid'asta.

Sonoinoltreriportatelefalsificazioninote.

Euro 70,00 + postali

La Monetazione di Vittorio Emanuele IIIRaccolta Legislativa Commentata

Michele Cappellari, Matteo Rongo e Simone Ascenzihannofirmatoquest'opera,assolutamenteunicanelsuogenere,suiprovvedimentinormativiinerentilamonetazionedel"Renumismatico"

Formato21x29,7

334pagg.

illustrazioniacolori

Tiraturalimitata!

Euro 70,00 + postali

NUOVEEDIZIONIVARESI

Page 39: Asta 61 Varesi

Collezione

"Cavalier Felice Di Loreto"

Page 40: Asta 61 Varesi

Savoia

233. EMANUELE FILIBERTO, Duca(1559-1580)Lira1562,Torino.D/BustocorazzatoR/INSTAROMNIVM entrocorona.Sim.32/2MIR506bAgg12,68Rara•Eccezionalepatinairidescente SPL 2.000

234 235

234. CARLO EMANUELE I(1580-1630)Da2Fiorini1625.D/BustocorazzatoR/Stemmacoronatosucroce mauriziana.Biaggi546sMIR647cAgg6,19 BB+ 200

235. Ducatone1590,Torino.D/BustocorazzatoR/Stemmacoronato.Biaggi512aMIR602aAgg31,93 Molto rara•Bellapatina;lievedebolezzadiconio,altrimenti q.SPL 3.700

236 237

236. CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773)MezzoScudosardo1768. Biaggi823MIR958aAgRara•Dinotevoleconservazioneperiltipodimoneta! SPL 1.000

237. VITTORIO AMEDEO III(1773-1796)MezzoScudoda3Lire1793.Biaggi849MIR988tAg Rara•Magnificapatinairidescente SPL 1.200

238 239

238. CARLO FELICE(1821-1831)5Lire1827Genova.MIR1035jPag.72Ag q.SPL 300239. CARLO ALBERTO(1831-1849)5Lire1843Genova.MIR1047abPag.253Ag•Bellapatina;colpetto SPL 350

Page 41: Asta 61 Varesi

240. UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea(1878-1900)5LireoTallero1891Roma.Pag.630AgRara •Fondibrillantiebellapatina;unpaiodilievicolpetti SPL+ 800

241 242

241. VITTORIO EMANUELE III(1900-1946)20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672Ag•Bellapatina FDC 400

242. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680Ag•Colpetto q.SPL 300

243 244

243. 5Lire1911Roma“Cinquantenario”.Pag.707Ag•Esemplarepatinato;colpetti BB÷SPL 500

244. VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l’Eritrea(1900-1946)Tallero1918Roma. Pag.956AgRara BB÷SPL 250

245 246

245. VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia(1900-1946)10Lire1925Roma. Pag.989AgRara SPL÷FDC 900

246. 5Lire1925Roma.Pag.990AgRara FDC 700

Page 42: Asta 61 Varesi

Zecche Italiane

247. BERGAMO - COMUNE - a nome di Federico II(XIII-XIVSec.)Grossoda6Denari.D/Bustolaureato R/Edificiofraduetorri.CNI138MIR16aAgg2,10Molto rara•Esemplarebenimpressoedielevata qualità,consplendidapatinairidescente SPL 2.000

248. FERRARA - ERCOLE I D’ESTE(1471-1505)Grossone.D/BustocorazzatoR/SanGiorgioacavallo trafiggeildrago.CNI31/41MIR257Agg3,84•Bellapatina SPL 700

249. FIRENZE - COSIMO I DE’ MEDICI(1537-1574)Testones.d.D/Bustovoltoad.R/SanGiovanniseduto. MIR149/2Agg9,20Rara•Modulolargo,bellapatinaegrandeconservazionefannodiquestoesemplareun autenticogioiellonumismatico SPL 2.000

250. - FRANCESCO I DE’ MEDICI(1574-1587)Piastra1579.D/BustocorazzatoR/SanGiovanni.DiGiulio13 Pucci26/7MIR181/5Agg32,56Molto rara•Splendidapatinaegrandeconservazione SPL 2.500

Page 43: Asta 61 Varesi

251. Piastra1583.D/BustocorazzatoR/SanGiovannipredicante.DiGiulio14Pucci36MIR181/6Agg32,45 Molto rara•Digrandefascino;magnificapatina SPL 3.000

252. - FERDINANDO II DE’ MEDICI(1621-1670)Piastra1641.D/Bustocorazzatoconcollareallaspagnola R/SanGiovannipredicante.DiGiulio96Pucci67MIR292/10Agg32,34Rarissima•Splendida patinadivecchiacollezione piùdiBB 1.200

253. - COSIMO III DE’ MEDICI(1670-1723)Piastra1676.D/BustocorazzatoR/SanGiovanni.DiGiulio115 Pucci18MIR326/3Agg31,35•Stupendapatinairidescente SPL/FDC 1.500

Page 44: Asta 61 Varesi

254. Piastra1677.D/BustocorazzatoR/SanGiovanni.DiGiulio116Pucci24MIR326/4Agg31,16 •Bellapatina SPL 1.000

255. Piastra1684.D/BustocorazzatoR/SanGiovanni.DiGiulio124Pucci48bMIR329/3Agg31,19 Molto rara•Bellissimapatina;rovescioeccezionale SPL/q.FDC 2.000

256. - PIETRO LEOPOLDO DI LORENA(1765-1790)Francesconeo10Paoli1783.Pellegrini50MIR381/2 Agg27,29Rara•Bellapatinadivecchiaraccolta SPL 1.000

Page 45: Asta 61 Varesi

257. - CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa(1803-1807) Dena1807.Pag.27Ag•Bellapatinaintensa SPL/q.FDC 500

258. GENOVA - DOGI BIENNALI(1637-1797,IIIfase)8Lire1796“stemmanuovo”,stelladopoladata(coniata nel1814)CNI8MIR309/5Ag BB÷SPL 250

259. GRADISCA - GIOVANNI CRISTIANO I e GIOVANNI SIGFRIDO(1649-1710)Tallero1658.D/Bustiaffrontati R/Stemmacoronato.CNI11Dav.3395aAgg29,01Rara•Diqualitàassolutamenteinsolita:bellapatina SPL 800

260. LUCCA - REPUBBLICA.SanMartinoda15soldi,1742.D/StemmacoronatoR/SanMartinoacavallo divideilmantellocolpovero.CNI798MIR234/2Agg5,53Rara•Unaautenticagemmaper conservazioneepatina FDC 1.500

Page 46: Asta 61 Varesi

261. MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA/NEVERS(1669-1707)Da2Lireo80Soldi1702. MIR736/2Agg6,54Rara•Stupendoesemplareconpatinairidescente;piccolodifettoalbordo piùdiSPL 1.000

262. MILANO - CARLO MAGNO(774-814)Denaro.D/CroceR/MonogrammadiCarlo.CNI24/32 N.V.6Agg1,68Molto rara q.SPL 2.500

263 264

263. - PRIMA REPUBBLICA(1250-1310)Grossoda6DenarioAmbrosinoridotto.D/CroceR/S.Ambrogio seduto benedicente.CNI23/30N.V.45Agg2,09•Digrandeconservazione!Bellissimapatinairidescente piùdiSPL 350

264. - AZZONE VISCONTI(1329-1339)Grossoda2Soldi.D/CroceR/S.Ambrogio.Crippa2N.V.64 Agg2,89•Bellapatina SPL 300

265 266

265. - FILIPPO MARIA VISCONTI(1412-1447)Grossoda2Soldi.D/StemmaR/S.Ambrogio. Crippa3N.V.127Agg2,38 SPL 150

266. - GALEAZZO MARIA SFORZA(1466-1476)Testone.D/BustocorazzatoR/Scudosormontatodaelmo coronatoconcimierodeldragoalato;nelcampotizzoniaccesiesecchi.Crippa6Ravegnani8N.V.190 Agg9,63•Patinadivecchiacollezione BB/q.SPL 500

Page 47: Asta 61 Varesi

267 268

267. - GIOVANNI GALEAZZO MARIA e LUDOVICO MARIA SFORZA(1481-1494)Testone.D/Bustodi GiovanniGaleazzoR/BustodiLudovicodetto“ilMoro”Crippa3Ravegnani8N.V.214Agg9,64 •Bellapatina SPL 2.000

268. - FRANCESCO II SFORZA(1522-1525)Grossoda10SoldioSemprevivo.D/Piantedisemprevivo R/Stemmacoronato.Crippa5N.V.264Agg4,42 q.SPL 400

269. - FILIPPO IV DI SPAGNA(1621-1665)DoppioDucatone1641.D/BustoradiatoecorazzatoR/Stemma coronato.CNI82Crippa32Coll.VerrimancaAgg64,16Estremamente rara•Monetaprestigiosa; bellapatina BB/SPL 22.000

271 270 271

270. Ducatone1622.D/BustoradiatoecorazzatoR/Stemmacoronato.Crippa6/9N.V.381aAgg31,94 •Bellapatina BB÷SPL 600

271. - MARIA TERESA(1740-1780)Soldo1777(Ssottoilbusto)CNI97N.V.462aCu q.FDC 100

272 273

272. - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA(1792-1800)30Soldi1796.Gig.18Agg7,31 SPL 350

273. Crocione1796.N.V.486eAgg29,50 SPL 350

Page 48: Asta 61 Varesi

274 275

274. - REPUBBLICA CISALPINA(1800-1802)Scudoda6LireA.VIII(1799-1800)Pag.8Ag•Eccellente esemplarecaratterizzatodafondiquasispeculariedall’assenzadeiricorrentigraffidiconio FDC 2.000

275. - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA(1815-1835)MezzoScudo1824.Pag.135Ag q.SPL 250

276 277

276. MODENA - ERCOLE II D’ESTE(1534-1559)Biancoda10Soldi.D/BustocorazzatoR/Stemmadellacittà. CNI34/56MIR645Agg4,92Rara SPL 1.200

277. NAPOLI - CARLO V(1516-1556)MezzoDucatos.d.D/BustolaureatoecorazzatoR/Stemmacoronato. P.R.14/15MIR135Agg14,91•Stupendapatina SPL 500

278. - CARLO VI(1711-1734)MezzaPiastrao60Grana1733.D/BustolaureatoR/Stemmacoronato.P.R.8 MIR321/2Agg12,62Rara•Dieccezionalebellezzagrazieadunamagnificapatinaedunaeccellente conservazione;imperfezionedeltondellonelcampoaldiritto praticamenteFDC 1.500

279 280

Page 49: Asta 61 Varesi

279. - CARLO DI BORBONE(1734-1759)120GranaoPiastra1736“Sebeto”.P.R.24Agg25,22 Rara•Bellissimapatina BB+ 350

280. - FERDINANDO IV DI BORBONE(1759-1798,Iperiodo)120GranaoPiastra1772“Fecunditas”. P.R.47AgRara BB+ 700

281. PALERMO - FERDINANDO III DI BORBONE(1759-1816)Onciada30Tarì1791,sigleGLCI.Sp.2 MIR597AgMolto rara•Sicuramenteunadellepiùbellemonetesicilianediquestoperiodo BB÷SPL 3.000

282. Onciada30Tarì1793,sigleNdOV.Sp.3MIR598/1Agg68,41Rara•Esemplaredialtaqualità SPL+ 1.800

283. PARMA - ALESSANDRO FARNESE(1586-1591)Cavallotto,sigleLS.D/BustocorazzatoR/Toro. CNI94/101MIR977/4Mig2,28 BB+ 100

284. - ODOARDO FARNESE(1622-1646)Scudo1627,sigleAA(AgostinoAgnani)D/Bustocorazzatoconcollare allaspagnolaR/MezzafiguradiSanVitaleconscettro.CNI19/24MIR1013/4Agg27,59•Dimodulo largo;gradevolepatina BB÷SPL 700

Page 50: Asta 61 Varesi

285. Scudo1628,sigleAA(AgostinoAgnani)D/BustocorazzatoconcollareallaspagnolaR/MezzafiguradiSan Vitaleconscettro.CNI26MIR1013/6Agg27,41•Moduloeccezionalmentelargoeregolare;esemplare digrandebellezza SPL 2.000

286. - MARIA LUIGIA(1814-1847)5Lire1815(Milano)Pag.5MIR1093/1AgNon comune SPL 700

287. PIACENZA - ALESSANDRO FARNESE(1586-1591)Scudo1591,sigleAC(AndreaCasalino)D/Busto corazzatoR/Lacittàstantecongiglioecornucopia;aisuoipiediilPo,sdraiato,elalupa.CNI22/23 MIR1144/5Agg31,86Rara•Bellapatinaintensa:esemplaredielevataconservazione SPL 3.000

Page 51: Asta 61 Varesi

288. Scudo1629sigleLX(LudovicoXell)D/BustocorazzatoconcollareallaspagnolaR/S.Antoninostantecon vessillo.CNI26/31MIR1164/2Agg27,58 SPL 1.500

289. Scudo1636sigleLF(LudovicoFermi)D/BustocorazzatoconcollareallaspagnolaR/S.Antoninostanteconvessillo. CNI48MIR1164/6Agg26,56•Superboesemplareconiatosuunflaneccezionalmentelargo FDC 2.500

290. PISA - COSIMO II DE’ MEDICI(1608-1620)Tallero1621.D/Bustocoronatoecorazzato,conscettro R/StemmacoronatosucrocediS.Stefano.CNI23/25MIR448/12Agg28,20 BB 500

Page 52: Asta 61 Varesi

291. VENEZIA - FRANCESCO CONTARINI(1623-1624)ScudodellaCroceda140Soldi,sigleZD.Paol.9 Agg31,26Rara q.BB 200

292. - FRANCESCO MOROSINI(1688-1694)Osella1689A.II.D/SanMarcoedilDogeR/Spadaentrorami dipalma.Paol.172Agg9,81Rara•Magnificapatinadivecchiaraccolta SPL 1.500

293 294

293. - ALVISE MOCENIGO II(1700-1709)Osella1701A.II.D/SanMarcoedilDogeR/Leonesdraiato. Paol.184Agg9,57Rara•Bellapatina BB 700

294. Osella1705A.VI.D/SanMarcoedilDogeR/Rosafiorita.Paol.188Agg9,56Rara•Bellapatina BB/SPL 800

295. - GIOVANNI CORNER II(1709-1722)Osella1712A.IV.D/LeonediSanMarcoR/Scrittaentroramo d’alloroedipalma.Paol.193Agg9,41•Gradevolepatina BB 350

Page 53: Asta 61 Varesi

296. - ALVISE MOCENIGO III(1722-1732)Osella1729A.VIII.D/SanMarcoedilDogeR/Venezia,coronata, sedutasupalco;davantialeil’Abbondanzaconcornucopia.Paol.212Agg9,68Rara•Bellissimapatina coniridescenze q.SPL 1.200

297. - ALVISE PISANI(1735-1741)Osella1735A.I.D/LeonediSanMarcoR/Scrittaentroramidialloroe dipalma.Paol.218Agg9,79Rara•Stupendoesemplare,corredatodipatinadivecchiacollezione SPL 700

298 299

298. Osella1739A.V.D/LeonediSanMarcoR/Scrittaentrocorona.Paol.222Agg9,85Rara•Magnifica patinairidescente! SPL 1.500

299. - PIETRO GRIMANI(1741-1752)Osella1742A.II.D/SanMarcoedilDogeR/Scrittaentrocoronad’alloro. Paol.225Agg9,43•Patinairidescente BB/SPL 400

300. Osella1751A.XI.D/Altareconquadrodell’Annunciazione;sottoSanMarco,leoneeDogeR/Scrittain coronasormontatadacornodogale.Paol.234Agg9,82•Fondibrillantiebellissimapatina SPL 1.000

Page 54: Asta 61 Varesi

301 302

301. - FRANCESCO LOREDAN(1752-1762)Osella1759A.VIII.D/LastatuadellaReligionetraSanMarcoedil DogeR/Vasoconramodirosefiorito.Paol.242Agg9,57•Gradevolepatina BB 500

302. - ALVISE MOCENIGO IV(1763-1778)Ducato,sigleVS.D/SanMarcoedilDogeR/LeonediSanMarco. CNI110Paol.27Agg22,58 q.SPL 250

303 304

303. Osella1770A.VIII.D/LaGiustiziaelaPrudenzaR/Scrittaincoronad’alloro.Paol.254Agg9,75 •Bellapatina SPL 500

304. Osella1778A.XVI.D/SpecchioedancoraR/Scrittaincorona.Paol.261Agg9,76•Bellapatina SPL 500

305 306

305. - PAOLO RENIER(1779-1789)Osella1779A.I.D/L’AbbondanzaconcornucopiaR/Scrittaincorona. Paol.262Agg9,79•Bellapatina;appiccagnolorimosso SPL 250

306. Osella1780A.II.D/LaCostanzacospadaR/Scrittaincorona.Paol.263Agg9,89Rara•Patinadi vecchiacollezione q.SPL 500

307. - GOVERNO PROVVISORIO(1848-1849)5Lire1848“22Marzo”.Pag.177Ag SPL 300

Page 55: Asta 61 Varesi

Napoleniche

308. NAPOLEONE I, Imperatore(1804-1814)5Lire1808Milano“I°tipo”.Pag.26Ag•Bellapatina;esemplare conilT/inrilievo BB+ 150

Papali

309 310

309. PAOLO III(1534-1549)Biancos.d.,Bologna.D/BustodelPonteficeR/Leoneconvessillo.Munt.100 Chimienti310Agg5,53•Patinata;debolezzadiconioaldiritto q.SPL 300

310. PAOLO IV(1555-1559)Testone1557,Ancona.D/StemmaR/SanPietroconchiavi,sedutointrono. Munt.29Agg9,58•Esemplareconsplendidapatina SPL 400

311 312 313

311. URBANO VIII(1623-1644)PiastraA.XII,Roma.D/BustodelPonteficeR/SanMichelescacciaLucifero. CNI444Munt.37Agg31,73•Gradevolepatina BB 500

312. CLEMENTE X(1670-1676)Piastra1675A.Jub.,Roma.D/BustodelPonteficeR/PortaSantachiusacon lestatuedeiSS.PietroePaolo.CNI29Munt.12Agg32,14 SPL 700

313. INNOCENZO XI(1676-1689)PiastraA.II,Roma.D/BustodelPonteficeR/LaBasilicadiSanPietro. CNI17Munt.38Agg31,97Rara•Bellapatina BB/SPL 1.200

Page 56: Asta 61 Varesi

314. ALESSANDRO VIII(1689-1691)Testone1690A.I,Roma.D/BustodelPonteficeR/Duebuoiche tiranounaratro.Munt.16Agg9,03•Splendidoesemplarecorredatodibellapatina SPL÷FDC 700

315 317 316

315. CLEMENTE XI(1700-1721)PiastraA.VI(1705-1706),Roma.D/StemmaR/IlPapainConcistoro. Munt.45Agg32,01•Bellapatina SPL 1.000

316. PiastraA.XIII(1713),Roma.D/StemmaR/PiazzadelPantheon.Munt.39Agg31,95•Patinadi vecchiaraccolta SPL 1.500

317. CLEMENTE XII(1730-1740)MezzoScudoA.IV,Roma.D/StemmaR/Scrittaincartella.CNI26 Munt.2Agg14,72•Stupendapatinairidescente q.FDC 300

Page 57: Asta 61 Varesi

318 319

318. BENEDETTO XIV(1740-1780)DoppioGiulio1753A.XIV,Roma.Munt.51Agg5,25 •Patinaintensa BB÷SPL 100

319. DoppioGiulio1754A.XV,Roma.Munt.51bAgg5,27•Patinacarica q.SPL 130

320. CLEMENTE XIII(1758-1769)Testone1761A.IV,Roma.D/StemmaR/ISS.PietroePaoloaccantoad unpiccolotempiosormontatodacolombaraggiante.CNI43Munt.12Agg7,91Rara•Distraordinaria bellezzaperqualitàepatina q.FDC 600

321 322

321. PIO VI(1775-1799)2BaiocchiA.XX,Foligno.Munt.342Aeg18,58 SPL 150

322. 60Baiocchi1796A.XXII,Roma.Munt.62Mi SPL 250

323 324

323. 2Carlini1795A.XXI,Roma.Mig5,69 q.FDC 150

324. MezzoScudo1777A.III,Roma.Munt.23Agg13,18•Bellapatina BB÷SPL 270

325. PIO VII(1800-1823)Scudo1818A.XVIII,Bologna.Pag.87Ag•Bellissimapatinairidescentesu fondibrillanti q.FDC 500

Page 58: Asta 61 Varesi

Greche

326 327 328

326. CALABRIA - TARENTUM(280-272a.C.)Nomos.D/EfeboacavalloR/Phalantosudelfino.Vlasto803 SNGANS1142Agg6,33•Patinadimedagliere SPL 350

327. SICILIA - GELA(490-475a.C.)Didramma.D/ToroandrocefaloR/Cavaliereconlancia.SNGANS19 Agg8,55 BB 350

328. SICILIA - SICULO-PUNICHE(300-289a.C.)Tetradramma.D/TestadiEracleconpelleleonina R/Protomeequinaepalma,Viola272Agg16,53•Patinadimedagliere BB 600

329 330

329. SICILIA - SYRACUSAE - EPOCA DI GERONE II(272-215a.C.)16Litre,anomediFilistide(mogliediGerone) D/TestavelatadiFilistideR/LaVittoriasuquadrigaveloce.SNGANS888Agg13,34•Bellapatinadi medagliere;lievecorrosionemarginalealrovescio SPL 1.000

330. SICILIA - SYRACUSAE - AGATHOKLES(317-289a.C.)Ae21.D/BustodiArtemideR/Fulmine. SNGANS708Aeg9,43 SPL 100

331 332

331. -(485-479a.C.)Tetradramma.D/TestadiAretusatradelfiniR/Quadrigalenta;inaltolavittoriainvolo. Boehringer352var.Agg17,43 BB 700

332. EOLIA - Myrina(155-145a.C.circa)Tetradramma.D/TestalaureatadiApolloR/ApolloGrynionentro corona.SNGCop.-SNGvonAulock1661Agg15,79•Patinadimedagliere BB 300

333 334

333. MACEDONIA - PROTETTORATO ROMANO(168-149a.C.)Tetradramma,Amphipolis.D/BustodiArtemide inscudoR/Clavaentrocorona.BMC8Agg16,89 SPL 250

334. Tetradramma,Amphipolis.D/BustodiArtemideinscudoR/Clavaentrocorona.SNGCop.1310 Agg16,99 SPL+ 350

Page 59: Asta 61 Varesi

335 336

335. - FILIPPO II (247-249)Tetradramma,Amphipolis.D/TestalaureatadiZeusR/Giovaneconramodi palmasucavallo.LeRidertav.45,15Agg14,14 BB÷SPL 500

336. - ALESSANDRO III IL GRANDE(336-323a.C.)Tetradramma,Amphipolis.D/TestadiEracleconpelleleonina R/Zeusintronoconaquilaescettro.Price461Agg16,98•Bellissimapatina q.SPL 350

337 338

337. SIRIA - ANTIOCO VIII(121-96a.C.)Tetradramma,Antiochia.D/TestadiademataR/ZeusOuranios stanteconscettro,entrocorona.Agg16,32•Bellapatina SPL 400

338. TRACIA - LISIMACO(323-281a.C.)Tetradramma.D/TestadiGioveAmmonR/Atenaconvittoriola sedutaaccantoascudo.Müller112SNGCop.1115Agg17,17•Patinadimedagliere q.SPL/BB 350

339 340 341

339. ACILIA - Man. Acilius Glabrio(49a.C.)Denario.B.8Syd.922Cr.442/1aA.V.51Agg3,69 •Bellapatinadimedagliere SPL 180

340. Denario.B.-Syd.922Cr.442/1bA.V.52Agg3,85Rara•Bellapatina SPL 200

341. ANTONIA - Q. Antonius Balbus(83-82a.C.)Denario.B.1Syd.742Cr.364/1A.V.88Agg4,02 •Patinadimedagliere SPL 150

342 343 344

342. Denario.B.1Syd.742Cr.364/1A.V.88Agg4,03•Patinadimedagliere;bellissimoesemplare, ottimamentecentrato SPL 180

343. CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi(90a.C.)Denario.B.11Syd.663/671Cr.340/1A.V.144 Agg4,14•Bellapatina,altorilievoedottimostile SPL 300

344. COELIA - C. Coelius Caldus(51a.C.)Denario.B.4Syd.891Cr.437/1aA.V.194AgRarag3,85 •Magnificapatinairidescente SPL 600

Page 60: Asta 61 Varesi

345. CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus(76-75a.C.)Denario.B.54Syd.752Cr.393/1aA.V.236Agg3,97 •Eccezionaleesemplare,perfettamentecentrato,benpatinatoeadaltirilievi SPL 400

346 347 348

346. CREPUSIA - Pub. Crepusius(82a.C.)Denario.B.1Syd.738Cr.361/1A.V.256Agg3,75 •Patinairidescente SPL 300

347. FONTEIA - Man. Fonteius C.f. (85a.C.)Denario.B.10Syd.724aCr.353/1cA.V.291Agg3,94 •Bellapatina;lievedebolezzadiconio q.SPL 150

348. Denario.B.11Syd.724bCr.353/1dA.V.292Agg4,12 SPL 200

349 350 351

349. JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91a.C.)Denario.B.15Syd.646Cr.337/3A.V.327Agg3,92•Patina dimedagliere SPL 150

350. Denario.B.15Syd.646Cr.337/3A.V.327Agg3,93•Bellapatina SPL 150

351. LIVINEIA - L. Livineius Regulus(46a.C.)Denario.B.10Syd.1109Cr.424/27A.V.355Agg4,00 •Patinadimedagliere;debolezzamarginale SPL 300

352 353 354

352. MANLIA - L. Manlius Torquatus(82a.C.)Denario.B.4Syd.757Cr.367/5A.V.377Agg3,75 •Patinadimedagliere SPL 170

353. MARCIA - L. Marcius Philippus(56a.C.)Denario.B.28Syd.919Cr.425/1A.V.394Agg3,94 •Bellapatinadimedagliere SPL 220

354. MARIA - C. Marius C.f. Capito(81a.C.)Denario.B.9Syd.744bCr.378/1cA.V.398Agg3,95SPL/q.SPL 170

355 356

355. Denario.B.9Syd.744bCr.378/1cA.V.398Agg3,92•Bellissimapatina SPL 300

356. MEMMIA - C. Memmius C.f. (56a.C.)Denario.B.10Syd.920Cr.427/1A.V.410Agg3,87 •Bellapatinadimedagliere SPL 250

Page 61: Asta 61 Varesi

357. NORBANA - C. Norbanus(83a.C.)Denario.B.2Syd.739Cr.357/1bA.V.431Agg4,01 •Esemplaredinotevolebellezza,perfettamentecentratosuunflanparticolarmentelargoebenpatinato SPL 300

358 359 360

358. PLAUTIA - P. PLautius Hypsaeus(60a.C.)Denario.B.12Syd.911Cr.420/2A.V.470Agg3,75 •Perfettacentratura;gradevolepatina,rovescioconleggereporosità SPL/BB 140

359. POBLICIA - C. Poblicius Q.f.(80a.C.)Denario.B.9Syd.768Cr.380/1A.V.482Agg3,90 •Patinadimedagliere q.SPL 200

360. PROCILIA - L. Procilius(80a.C.)Denario.B.1Cr.379/1A.V.531Agg3,70•Patinadimedagliere q.SPL 180

361 362 363

361. RUBRIA - L. Rubrius Dossenus(87a.C.)Denario.B.1Syd.705Cr.348/1A.V.538Agg3,66 •Bellapatina SPL 150

362. RUTILIA - L. Rutilius Flaccus(77a.C.)Denario.B.1Syd.780Cr.387/1A.V.543Agg3,85 •Bellapatinadimedagliere SPL 150

363. SATRIENA - P. Satrienus(77a.C.)Denario.B.1Syd.781Cr.388/1A.V.544Agg4,17•Bellapatina SPL 200

364 365 366

364. Denario.B.1Syd.781Cr.388/1A.V.544Agg3,78•Bellapatina q.SPL 150

365. SICINIA - Q. Sicinius(49a.C.)Denario.B.5Syd.938Cr.440/1A.V.566Agg3,81•Bella patinadimedagliere SPL 180

366. VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa(90a.C.)Denario.B.2Syd.684Cr.342/5A.V.615Agg3,99 SPL 200

367 368

367. VOLTEIA - M. Volteius M.f. (78a.C.)Denario.B.1Syd.774Cr.385/1A.V.637Agg4,22 •Bell’esemplareconpatinadimedagliere SPL 250

368. Denario.B.1Syd.774Cr.385/1A.V.637Agg4,06•Bellapatina SPL 250

Page 62: Asta 61 Varesi

Romane imperiali

369 370 371

369. AUGUSTO(27a.C.-14d.C.)Quinario.D/TestanudaR/LaVittoriasucystamisticaeailatidueserpenti. Coh.14RIC276Agg1,91 BB/q.SPL 200

370. TRAIANO(98-117)Denario.D/TestalaureataR/Ercoleconclavaepelleleoninasupiedistallo.Coh.234 RIC49Agg2,87•Patinadimedagliere SPL 150

371. Denario.D/TestalaureataR/L’Equitàconbilanciaecornucopia.Coh.462RIC169bAgg3,31 SPL 100

372 373

372. Denario.D/TestalaureataR/LaPacestanteconramoscelloecornucopia.Coh.209RIC6Agg3,35 •Aldirittomagnificapatinairidescente q.SPL 150

373. ADRIANO(117-138)Quinario.D/BustolaureatoedrappeggiatoR/LaVittoriasedutaconcoronaepalma. Coh.1125RIC103Agg1,63Rara q.SPL 250

374. ANTONINO PIO(138-161)Sesterzio.D/TestalaureataR/AntoninoPiosuquadriga.Coh.320 RIC767Aeg27,86 buonBB 250

375. SETTIMIO SEVERO(193-211)Tetradramma,LaodiceaaMare.D/TestalaureataR/Aquilaadalispiegate. Bellinger50Agg13,73•Bellissimapatina;esemplarecentratoedinelevataconservazione SPL 500

376. 2DenaridiCaracallainottimaconservazione:R/SerapideCoh.212eR/Pax.Ag SPLom. 150

377. 1DenariodiAdrianoedunFollisdiDiocleziano. BB÷SPL 100

378. 3monetepapaliinCu:5Baiocchi1850(MBconcolpi)-2,5Baiocchi1796(q.SPL)-5Baiocchi1797S.Severino (BB÷SPL).Cu 150

379. 5monete:Dracmapartica(BB)-4tarìdiMalta(BB)-GrossoFilippoMariaViscontixMilano(BB)-10Cent.1894Bi e10Cent.1911cinq.(SPL÷FDC) 200

Page 63: Asta 61 Varesi

Collezione Vannutelli

Page 64: Asta 61 Varesi

ZECCHE ITALIANE

380 381

380. MILANO - REPUBBLICA CISALPINA(1800-1802)Scudoda6LireA.VIII(1799-1800)Pag.8Ag BB/SPL 400

381. 30SoldiA.IX(1800-1801)Pag.9Ag BB 80

382 383

382. - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA(1848)40Lire1848.Pag.211AuRara SPL+ 1.500

383. 20Lire1848.Pag.212AuMolto rara q.SPL 1.000

384 385

384. 5Lire1848.Pag.213Ag•Colpetti BB+ 60

385. 5Lire1848.Pag.213Ag•Microrigaturedapulitura;colpetti SPL 70

386. 5Lire1848“ramilunghi”.Pag.213bAgMolto rara BB÷SPL 100

387. NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT(1808-1815)20Lire1813“ramicorti”. Pag.56AuRara q.SPL 700

Page 65: Asta 61 Varesi

388. 5Lire1813.Pag.58AgRara•Lievissimocolpetto q.SPL 1.000

389 390

389. 2Lire1813.Pag.60Ag BB÷SPL 160

390. MezzaLira1813.Pag.63AgRara BB+ 100

391 392

391. TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA(1800-1802)20FranchiAn.9(1800-1801)Pag.3AuRara q.SPL 1.800

392. 20FranchiAn.10(1801-1802)Pag.4AuRara BB÷SPL 1.500

393 394

393. 5FranchiAn.9(1800-1801)Pag.5AgRara BB 200

394. 5FranchiAn.10(1801-1802)Pag.6AgRara•Bellapatina BB+ 150

395. VENEZIA - ANDREA GRITTI(1523-1538)Scudod’oro.Paolucci3Au SPL 300

Page 66: Asta 61 Varesi

396 397

396. - GOVERNO PROVVISORIO(1848-1849)5Lire1848“XIAgosto”.Pag.178Ag•Patinaintensa;lieve colpetto BB÷SPL 150

397. 15Centesimi1848.Pag.183Mi BB 10

NAPOLEONICHE

398. NAPOLEONE I, Console(1802-1804)FrancoAn.12(1803-1804)Torino.Pag.9AgDi grande rarità eprobabilmentetraipiùbeipezzinoti•Monetaoggettodiarticolosu"ilGiornaledellaNumismatica" piùdiSPL 14.000

399 400

401 402

399. NAPOLEONE I, Imperatore(1804-1814)40Franchi1806Torino.Pag.12AuRara BB+ 500

400. 40Franchi1813Genova.Pag.22AuMolto rara•Colpetto BB+ 1.100

401. 20Franchi1806Torino.Pag.17AuRara BB+ 300

402. 20Franchi1809Torino.Pag.20AuRarissima q.SPL 2.000

Page 67: Asta 61 Varesi

403 404

403. 20Franchi1810Torino.Pag.21AuMolto rara BB 600

404. 20Franchi1811Torino.Pag.22AuRara BB+ 450

405 406

405. 20Franchi1812Torino.Pag.23AuRara BB+ 500

406. 20Franchi1813Genova.Pag.23AuMolto rara BB+ 1.000

407. 20Franchi1814Genova.Pag.24AuEstremamente rara BB÷SPL 5.500

408. 5Franchi1812Torino.Pag.33AgMolto rara•Minuscolataccasultaglioealcunigraffiettialdiritto;moneta rarissimainaltaconservazione SPL÷FDC 2.500

Page 68: Asta 61 Varesi

409 410

409. 40Lire1807Milano.Pag.10AuRarissima BB÷SPL 3.000

410. 40Lire1808Milano.Pag.11Au•Colpetti BB/SPL 450

411 412

411. 40Lire1808s.s.z.Pag.11bAuRara BB÷SPL 600

412. 40Lire1809Milano.Pag.12AuRara q.SPL/SPL 550

413 414

413. 40Lire1809Milano.Pag.12AuRara MB 400

414. 40Lire1810Milano.Pag.13Au•Colpetto BB/SPL 500

415 416

415. 40Lire1811Milano.Pag.14AuRara SPL 600

416. 40Lire1812Milano“puntalisagomati”.Pag.15aAu SPL 500

417 418

417. 40Lire1813Milano“puntalisagomati”.Pag.16bAuRara•Lievedifettodeltondelloaldiritto BB÷SPL 500

418. 40Lire1814Milano“puntalisagomati”.Pag.17aAu q.SPL 500

Page 69: Asta 61 Varesi

419 420

419. 20Lire1808Milano.Pag.18Au BB 260

420. 20Lire1809Milano.Pag.19Au BB+ 280

421 422

421. 20Lire1810Milano.Pag.20Au BB+ 260

422. 20Lire1811Milano.Pag.21Au BB+ 260

423 424

423. 20Lire1812Milano“puntalisagomati”.Pag.22aAuRara BB 250

424. 20Lire1813Milano“puntaliaguzzi”.Pag.23Au BB+ 260

426 425 426

425. 20Lire1814Milano“puntalisagomati”.Pag.24aAuRara BB+ 270

426. 5Lire1807Milano“I°tipo”.Pag.25AgRara MB 50

427 428

427. 5Lire1808Milano“I°tipo”.Pag.26Ag BB÷SPL 100

428. 5Lire1811Milano“II°tipo”.Pag.29Ag q.SPL 250

Page 70: Asta 61 Varesi

429 430

429. 5Lire1812Milano“II°tipo”,puntaliaguzzi.Pag.30Ag BB/SPL 200

430. 5Lire1812Venezia“II°tipo”,puntaliaguzzi.Pag.17AgRara SPL+ 450

431 432

431. 5Lire1813Milano“II°tipo”,puntalisagomati.Pag.31aAg SPL 400

432. 5Lire1814Milano“II°tipo”,puntalisagomati.Pag.32aAg•Aldirittoleggerograffiochesegueilprofilodi Napoleone SPL/q.FDC 400

TOSCANE

433 434 435

CAMPI

433. GIULIA CENTURIONI SERRA(1663-1715)Luigino1668.C.L.31avar.Agg1,81Rara SPL 150

FIRENZE (salvo diversa indicazione)

434. REPUBBLICA1532(Sec.XIII-1532)Fiorinovecchioda12Denario1Soldo(1237-1250) MIR35/2var.Agg1,64Molto rara•Bellapatina q.FDC 250

435. Fiorinovecchioda12Denario1Soldo(1237-1250)MIR35/3Agg1,67Rara q.SPL 170

436 437 438

436. Fiorinogrossoda2SoldidettoPopolino(1306-1313)MIR44/1Agg1,85Rara q.SPL 350

437. Guelfoda4Soldi(1345-1346)MIR54Agg2,28Molto rara MB 250

438. Guelfoda5Soldi(1347-1368)MIR55Agg2,18Rara BB 150

Page 71: Asta 61 Varesi

439 440 441

439. Guelfoda5Soldi(1347-1368)MIR55Agg2,47Rara BB 100

440. Grossoda6Soldie8Denari(1483-1502)MIR64Agg2,37Rara•Bellapatina;tondelloondulato BB/SPL 200

441. Grossoda6Soldie8Denari(1483-1502)MIR64Agg2,27Rara BB÷SPL 180

442 443

442. Grossoda6Soldie8Denari(1483-1502)MIR64Agg2Rara•Tosata BB 100

443. Grossoda6Soldie8Denari(1483-1502)MIR64Agg1,80Rara•Tosata BB/MB 70

444 446 445

444. Carlinoda10SoldidiQuattriniBianchi(1504-1505)MIR71Agg3,35Molto rara•Tondellofratturato BB 200

445. Barileda10SoldidiQuattriniBianchi(1506-1533)MIR72Agg3,30Rara BB 250

446. Fiorinopiccolodistellada1Denaro(ante1260)MIR76Mig0,70Estremamente rara BB 350

447 448 449

447. FiorinopiccolooPicciolo,IIserie(1324-1327)MIR81Mig0,44Rara MB 30

448. QuattrinoIIserie(1347-1362)MIR86Mig0,73Rara MB 30

449. Quattrino,IIIserie(1371-1373)MIR87Agg0,67Rara q.BB 50

450 451 452

450. Quattrino,VIserie(1472-1508)MIR90Agg0,68Rara BB 50

451. Quattrino,VIserie(1472-1508)MIR90Agg0,71Rara BB 70

452. Quattrino,VIIserie(1509-1533)MIR91Agg0,45Rara MB 30

Page 72: Asta 61 Varesi

453 454 455

453. Quattrinobianco(1490-1494)MIR92Mig0,71Molto rara q.BB 80

454. Quattrinobianco(1490-1494)MIR92Mig0,57Molto rara q.BB 80

455. Quattrinobianco(1490-1494)MIR92Mig0,79Molto rara•Debolezzadiconio BB 60

456 457

456. QuattrinoGrossoBiancooCrazia(1504-1509)MIR93Mig1,06 BB÷SPL 120

457. Soldinoda12Denari(1462-1470)MIR94Agg0,65Rara BB 70

458. ALESSANDRO DE’ MEDICI(1533-1536)MezzoGiulios.d.MIR105Agg1,55Rarissima •ConiidiBenvenutoCellini q.BB 700

459 460

459. COSIMO I DE’ MEDICI(1536-1574)Testoneda43SoldioStellino1554.MIR125Agg9,37 Molto rara MB/BB 400

460. Giulios.d.,Iserie.MIR129Agg2,98Rara MB+ 120

461. Giulios.d.,IIserie.MIR130Agg3,00Rara SPL 300

Page 73: Asta 61 Varesi

462 463

462. Testones.d.,IIserie.MIR149Agg9,12Rara BB+ 400

463. Testone1566,IIIserie.MIR150/2Agg8,93Molto rara q.BB 300

464 465

464. Giulio1565.MIR154/1Agg2,78Rara MB/BB 120

465. MezzoGiulios.d.,IIIserie.MIR160Agg1,35Molto rara BB/MB 130

466 467

466. Picciolos.d.MIR162Cug0,53Molto rara q.SPL 150

467. Giulio1573.MIR170/4Agg2,93Rara MB÷BB 150

468. Testones.d.perSiena.MIR578Agg8,81Molto rara BB+ 400

469 470 471

469. MezzoGiulios.d.perSiena.MIR580Agg1,45Molto rara•Graffietti BB 350

470. Crazias.d.perSiena.MIR581Mig1,05 q.SPL 250

471. Quattrinos.d.perSiena.MIR582Mig0,78Molto rara MB 60

Page 74: Asta 61 Varesi

473 473

472. Quattrino.MIR161var.Mig0,68Molto rara BB÷SPL 70

473. FRANCESCO I DE’ MEDICI(1574-1587)Piastra1579.MIR181/5Agg32,14Molto rara BB+ 800

474 475

474. Testone1583.MIR186/2Agg8,91Molto rara piùdiBB 400

475. Giulio1578,IIserie.MIR191Agg2,73•Piccoloforo MB 140

476. MezzoGiulios.d.,Iserie.MIR193Agg1,46 BB÷SPL 100

477 478

477. FERDINANDO I DE’ MEDICI(1587-1608)Giulio1588.MIR205Agg2,72Molto rara BB+ 250

478. Piastra1590.MIR224/3Agg32,41Rara MB/BB 400

479 480

Page 75: Asta 61 Varesi

479. Testone1590.MIR228/2Agg9,03Rara•Colpisulviso q.BB 250

480. Giulio1591.MIR234/2pag.431Agg3,05Rara MB/BB 170

481 482

481. Giulio1602.MIR234/2(pag.433)Agg3,01Rarissima•Bellapatina BB 300

482. MezzoGiulio1588.MIR235/1Agg1,45Rarissima BB 350

483 484 485

483. MezzoGiulio1599.MIR237/1Agg1,47Rarissima q.BB 300

484. MezzoGiulio1607.MIR237/2Agg2,68Estremamente rara•Forata MB 200

485. QuartodiGiulios.d.,Iserie.MIR240Agg0,79Rara MB 70

486 487 488

486. QuartodiGiulios.d.,Iserie.MIR240Agg0,75Rara•Forata MB/BB 50

487. QuartodiGiulios.d.,Iserie.MIR240Agg0,91Rara BB 100

488. QuartodiGiulios.d.,IIserie.MIR241Agg0,70Estremamente rara MB 120

489 490

489. Crazia,IIserie.MIR244Agg0,76Molto rara MB 70

490. Crazia,IIIserie.MIR244bAgg0,77Rarissima MB+ 150

491 492 493

491. Quattrinos.d.,IIserie.MIR246Mig0,85 q.BB 80

492. Quattrinos.d.,IIserie.MIR246Mig0,50 q.BB 60

493. Quattrinos.d.,IVserie.MIR248Mig0,76Molto rara MB 70

Page 76: Asta 61 Varesi

494 495

494. Tallero1595perPisa.MIR443Agg28,75 BB÷SPL 400

495. COSIMO II DE’ MEDICI(1608-1621)Piastra16....(datanonleggibile)MIRtipo261Agg32,01 Rarissima BB+ 1.500

496 497

496. Testone1620,IIIserie.MIR266/2Agg9,15Molto rara•Mancanzadimetalloaldiritto BB 350

497. Lira1620,IIserie.MIR270Agg4,37Molto rara MB 200

498 499 500

498. Giulio1616.MIR272/6Agg3,01Rarissima q.BB 200

499. MezzoGiulio1609,Iserie.MIR273(solodisegnata)Agg1,18Estremamente rara MB 150

500. QuartodiGiulio1609.MIR275Agg0,59Molto rara BB 180

501 502

501. Crazias.d.,IIserie.MIR277Agg0,96Molto rara•Forata MB÷BB 80

502. FERDINANDO II DE’ MEDICI(1621-1670)Testone1636,IIIserie.MIR298Agg9,26Rara q.SPL 600

503 504

Page 77: Asta 61 Varesi

503. Lira1630,IIserie.MIR301/2Agg4,56Molto rara MB+ 250

504. MezzoGiulio1631.MIR302/1Agg2,93Estremamente rara MB/q.BB 500

505 506

505. Giulio1659,Iserie.MIR303/20Agg2,04Molto rara•Forata q.BB 150

506. Giulio1660,IIserie.MIR304Agg2,95Rarissima•Forata q.BB 200

507 508

507. QuartodiGiulios.d.,IIserie.MIR309/2Agg0,72Molto rara MB/BB 200

508. Crazias.d.MIR312bMig0,78Molto rara•Debolezzadiconio MB÷BB 70

509 510

509. Quattrinos.d.,Iserie.MIR315Mig0,90Rarissima MB/BB 100

510. Quattrinos.d.,IIserie.MIR316Mi MB÷BB 50

511 512

511. Tallero1621perPisa.MIR449Agg28,34Molto rara BB+ 40

512. Tallero1659perLivorno.MIR59/2Agg26,97Rarissima BB 600

513. Pezzadellarosa1665perLivorno.MIR61Agg22,18Molto rara BB 800

Page 78: Asta 61 Varesi

514 515 516

514. COSIMO III DE’ MEDICI(1670-1723)Piastra167....(datanonleggibile)MIRtipo326Agg31,80 •Appiccagnolo;fonditiratiapietrad’agata BB 200

515. Piastra1677,Iserie.MIR326/4Agg31,03•Segnodilimasultaglio BB+ 400

516. Piastra1684,IVserie.MIR329/3Agg31,12Molto rara BB 500

517 518

517. MezzaPiastra1676.MIR331Agg15,53Rara BB+ 300

518. Testone1676,Iserie.MIR332/2Agg8,81Rara•Forata BB 150

519 520

519. Testone1677,IIserie.MIR333Agg8,62Molto rara•Appiccagnolorimossoefonditiratiapietrad’agata BB 200

520. Giulio1677,IIserie.MIR337Agg2,84Rara •Forata BB 100

Page 79: Asta 61 Varesi

521. Giulio1676,Iserie.MIR336/4Agg2,97Rara•Dieccezionalefreschezza SPL÷FDC 500

522 523 524

522. MezzaCraziao2Quattriniemezzo1712.MIR341/1Mig1,41Molto rara MB 80

523. MezzaCraziao2Quattriniemezzo1712.MIR341/1NiMolto rara MB 80

524. Quattrinos.d.MIR342Cug0,99Rarissima q.BB 150

525 526 527

525. Soldoo3Quattrini1681perPisa.MIR452/3Cug1,96Molto rara MB 150

526. Soldoo3Quattrini1719perPisa.MIR453/3Cug2,38Rarissima MB÷BB 200

527. Duettoo2Quattrini1681perPisa.MIR454/3CuMolto rara MB/BB 100

528 529 530

528. GrossooMezzoGiulio1719perPisa.MIR455/5Agg1,26 BB+ 50

529. GrossooMezzoGiulio1721perPisa.MIR455/6Agg1,37 SPL 100

530. 2Quattrinis.d.perPisa.MIR459Mig0,51Rarissima SPL 400

531. Tollero1697perLivorno.MIR64/12Agg26,89Rara BB 300

Page 80: Asta 61 Varesi

532 533 534

532. Tollero1683perLivorno.MIR64/5Agg27,00Rara q.BB 300

533. Tollero1688perLivorno.MIR64/8Agg26,82Rara q.BB 300

534. Tollero1717perLivorno.MIR65/6Agg26,97Rara BB/q.SPL 600

535 536

535. Pezzadellarosa1707perLivorno.MIR66/10Agg25,96Rara q.SPL 1.200

536. Pezzadellarosa1703perLivorno.MIR66/8Agg25,28Rara MB/BB 500

538 537 538

537. MezzoTollero1683o“Liburnina”perLivornoMIR75Agg13,39Molto rara BB 500

538. GIOVANNI GASTONE DE’ MEDICI(1723-1737)Crazia1733,IIserie.MIR348pag.523Mig1,02 SPL 80

Page 81: Asta 61 Varesi

539 540

539. MezzoGiuliooGrosso1727perPisa.MIR462Agg1,37Rara BB/q.SPL 100

540. FRANCESCO II (III) DI LORENA(1737-1765)Ruspone1745.MIR349/3Aug10,44Molto rara BB÷SPL 1.200

541. 5PaolioMezzoFrancescone1738.MIR355/1AgMolto rara•Digrandeconservazione q.FDC 1.000

542 543

542. 5PaolioMezzoFrancescone1745.MIR355/8Agg13,54Molto rara BB+ 250

543. DoppioPaolo1738.MIR356/1Agg5,43Molto rara•Bellissimoesemplareconpatinasufondilucenti q.FDC 800

544 545

544. Paolo1738.MIR357Agg2,52Rarissima MB 150

545. 10PaolioFrancescone1747.MIR360Agg26,83Rara MB 100

Page 82: Asta 61 Varesi

546 547

546. 10PaolioFrancescone1761.MIR361/5Agg27,18Molto rara MB/BB 170

547. 10PaolioFrancescone1762.MIR361/6Agg27,32Rara BB 200

548

548. 5PaolioMezzoFrancescone1758.MIR365/2Agg13,64Molto rara•Bell'esemplareconpatinae fondilucenti SPL 800

549 550

549. DoppiaCraziada10Quattrini1764.MIR366/3Agg1,74Rara BB 100

550. MezzoGiuliooGrosso1738perPisa.MIR463Agg1,32Rarissima BB 200

551 552 553

551. PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA(1765-1790)10PaolioFrancescone1768.MIR376/3Ag g26,89Rara BB 170

Page 83: Asta 61 Varesi

552. 10PaolioFrancescone1769.MIR376/4Agg27,28Rara MB/BB 100

553. 10PaolioFrancescone1784.MIR381/3Agg27,11Rara BB 150

554 555

554. 10PaolioFrancescone1786.MIR384/4Agg27,27Rara BB+ 150

555. 5PaolioMezzoFrancescone1787.MIR387/3Agg13,62Rara BB+ 200

556 557 558

556. DoppioPaolo1770.MIR388/1Agg5,46Molto rara q.SPL 200

557. Paolo1783.MIR389Agg2,61Rara BB 100

558. MezzoPaolo1784.MIR391Agg1,28Rara BB+ 70

559 560 561

559. Soldoda12Denari1785.MIR393/6Cug1,77Rara BB 50

560. MezzoSoldooDuettoda8Denari1738.MIR394/6Cug1,15Molto rara BB 60

561. Quattrino1778.MIR395/2Cug0,75Molto rara SPL 100

562. 5PaolioMezzoFrancescone1790.MIR398Agg13,66Molto rara•Patinairidescente SPL 650

Page 84: Asta 61 Varesi

563 564

563. FERDINANDO III DI LORENA(1790-1801)10PaolioFrancescone1791.MIR404/1Agg27,27 Rara BB/q.SPL 200

564. 10PaolioFrancescone1798.MIR405/7Agg27,34Rara MB/BB 100

565 566 567

565. DoppioPaolo1791.MIR407Agg5,38Rara BB 100

566. MezzoPaolo1792.MIR409AgRara•Bellissimapatinaefondiquasispeculari q.FDC 150

567. Soldo1791.MIR411Mig1,72Molto rara BB÷SPL 150

568 569 570

568. Quattrino1792.MIR412/2Cug0,67Rara BB÷SPL 50

569. Quattrino1796.MIR412/5Cug0,63Rara q.SPL 50

570. Quattrino1798.MIR412/6Cug0,64Rara q.SPL 50

571 572 573

Page 85: Asta 61 Varesi

571. LUDOVICO I DI BORBONE(1801-1803)10PaolioFrancescone1802.MIR415/2Agg27,36Molto raraBB 400

572. CARLO LUDOVICO DI BORBONE e MARIA LUISA(1803-1807)10LireoDena1807.MIR423 Agg39,31 SPL÷FDC 500

573. 10LireoDena1807.MIR423Agg39,39 BB÷SPL 200

574 575

574. 10PaolioFrancescone1807.MIR425/2Agg27,29Rara BB÷SPL 200

575. 5PaolioMezzoFrancescone1804.MIR426/2Agg19,73Rara•Bellapatina SPL÷FDC 500

576 577

576. Lira1803.MIR427Agg3,99Rara•Bellapatina;tondelloconpiegatura SPL 200

577. 2Soldi1804.MIR429Cug4,08Rara BB 70

578 579

578. FERDINANDO III DI LORENA(1814-1824)10PaolioFrancescone1814.MIR435/1Agg27,27Rara BB 200

579. 5PaolioMezzoFrancescone1820.MIR436/2AgRara BB÷SPL 250

580 581 582

580. 5PaolioMezzoFrancescone1823.MIR437Agg13,50Molto rara MB÷BB 250

581. Lira1821.MIR438/1Agg3,95Rara SPL 200

582. MezzaLirada10Soldi1821.MIR439/1Agg1,79Rara BB 70

Page 86: Asta 61 Varesi

583

583. MezzaLirada10Soldi1821.MIR439/1Agg1,91 SPL 100

584. LEOPOLDO II DI LORENA(1824-1859)80Fiorini1827.MIR443/1Aug32,66Molto rara •Minimicolpettialbordo;rovesciodaifondiquasispeculari SPL/FDC 3.500

585. 80Fiorini1828.MIR443/2Aug32,62Molto rara SPL÷FDC 3.500

586. Ruspone1836.MIR444/5Aug10,48Rara•Fondibrillantiedottimirilievi;tondelloondulato SPL 1.500

Page 87: Asta 61 Varesi

587. Zecchino1824.MIR445/1Aug3,47Rara SPL÷FDC 1.000

588. 10PaolioFrancescone1826.MIR446Agg27,34Molto rara•Ritoccoall’occhio q.SPL 1.500

589 590

589. 10PaolioFrancescone1834.MIR448/2Agg27,31Rara BB+ 300

590. 10PaolioFrancescone1841.MIR448/6Agg27,26Molto rara•Colpettoalbordo q.BB 350

591 592

591. 10PaolioFrancescone1856.MIR449/3Agg27,39 BB 100

592. 10PaolioFrancescone1858.MIR449/4Agg27,39•Colpettinelcampoaldiritto BB/SPL 100

Page 88: Asta 61 Varesi

593 594

593. 10PaolioFrancescone1859.MIR449/5Agg27,35•Patinacarica SPL 200

594. 5PaolioMezzoFrancescone1829.MIR450/3Agg13,60Rara•Segnomarginalealdiritto BB÷SPL 300

595. 5PaolioMezzoFrancescone1829.MIR450/3AgRara q.FDC 600

596 597 598

596. Fiorino1828.MIR452/2Agg6,88 q.FDC 250

597. Fiorino1858.MIR453/7AgRara•Bellapatina SPL÷FDC 200

598. Fiorino1858.Falsod’epocainmetalloargentato MB 50

599 600 601

599. 50QuattrinioMezzoFiorino1827.MIR454Agg3,43Rara•Bellapatina q.FDC 250

600. 25QuattrinioQuartodiFiorino1827.MIR455Agg1,65Molto rara BB+ 100

601. Paolo1832.MIR456/2Agg2,68Rara SPL÷FDC 150

602. Paolo1856.MIR457/5Agg2,73 SPL÷FDC 100

603. MezzoPaolo1839.MIR458/2Agg1,34 SPL/q.FDC 70

604. MezzoPaolo1853.MIR459/1Agg1,35 SPL 70

Page 89: Asta 61 Varesi

602 603 604

605 606 607

608 609 610

611 612

605. 10Quattrini1826.MIR460/1Mig1,94 SPL÷FDC 100

606. 10Quattrini1854.MIR460/4Mig1,88 SPL 60

607. 10Quattrini1858.MIR461Mig1,86 SPL÷FDC 70

608. 5Quattrini1830.MIR463/4Cug3,86 SPL+ 50

609. 3Quattrini1838.MIR464/11Cug2,08 SPL 50

610. Quattrino1844.MIR465/17Cu SPL 30

611. Quattrino1853.MIR465/25Cu SPL 30

612. GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA(1859-1860)Fiorino1859.MIR467Agg6,85 SPL 150

613 614 615

FOSDINOVO

613. PASQULE MALASPINA(1666-1669)Luigino1666.MIR43Agg2,09Molto rara q.BB 50

614. Luigino1666.MIR43Agg2,22 BB+ 30

615. MARIA MADDALENA CENTURIONI-MALASPINA(1667-1669)Luigino1669.C.L.100Agg1,81 BB/SPL 70

Page 90: Asta 61 Varesi

616 617

LUCCA

616. REPUBBLICA(1369-1799)Grossoda3Bolognini(XVSecolo)MIR154/5Agg1,88 BB 150

617. Grosso1682.MIR215Agg2,77Rarissima•Appiccagnolorimosso BB/MB 250

619 618 619

618. Scudo1744.MIR237/6Agg26,69 BB 150

TORRIGLIA

619. VIOLANTE DORIA LOMELLINI(1654-1671)Luigino1668.CNI12C.L.388Agg1,95 BB+ 80

I SAVOIA

620 621

620. CARLO ALBERTO(1831-1849)100Lire1832Genova.MIR1043aPag.134AuRara BB÷SPL 1.200

621. 100Lire1832Torino.MIR1043bPag.135Au•Unpaiodicolpetti BB÷SPL 1.200

622 623

622. 100Lire1833Torino.MIR1043cPag.137AuRara BB÷SPL 1.300

623. 100Lire1834Genova.MIR1043dPag.138AuRara q.SPL/SPL 1.700

Page 91: Asta 61 Varesi

624 625

624. 100Lire1834Genova.MIR1043dPag.138Au•Colposultaglio BB 1.200

625. 100Lire1834Torino.MIR1043ePag.139Au•Colpetti q.SPL 1.300

626 627

626. 100Lire1835Genova.MIR1043f Pag.140Au q.SPL 1.300

627. 100Lire1835Torino.MIR1043gPag.141Au BB/q.SPL 1.200

628 630

629

628. 100Lire1836Genova.MIR1043hPag.142Au SPL+ 1.500

629. 100Lire1837Torino.MIR1043jPag.145AuRarissima•Colpetti BB+ 5.200

630. 100Lire1840Genova.MIR1043kPag.149AuRara SPL 1.600

Page 92: Asta 61 Varesi

631

631. 100Lire1840Torino.MIR1043lPag.150AuRara BB÷SPL 1.400

632 633

632. 50Lire1833Torino.MIR1044bPag.162AuMolto rara•Minimisegnidicontattoalbordo;bellissimo rovesciodaifondiquasispeculari SPL 3.000

633. 50Lire1836Torino.MIR1044cPag.166AuMolto rara BB÷SPL 2.000

634 635 636

634. 20Lire1831Genova.MIR1045aPag.173Varesi30Au BB 240

635. 20Lire1831Torino.MIR1045bPag.174AuRara BB 260

636. 20Lire1832Genova.MIR1045cPag.175AuMolto rara SPL 500

637 638 639

637. 20Lire1832Genova“fert”.MIR1045dPag.175aAuRara MB 240

638. 20Lire1832Torino.MIR1045ePag.176AuRara MB/BB 240

639. 20Lire1832Torino“fert”.MIR1045f Pag.176aAuRara BB 240

640 641 642

640. 20Lire1833Torino.MIR1045gPag.178AuRara•Colpetto BB÷SPL 280

641. 20Lire1834Genova.MIR1045hPag.179Au BB÷SPL 220

642. 20Lire1834Torino.MIR1045iPag.180Au MB/BB 220

Page 93: Asta 61 Varesi

643 644 645

643. 20Lire1834s.s.z.MIR1045jPag.180aAuMolto rara•Colpetto BB 330

644. 20Lire1835Genova.MIR1045kPag.181Au BB÷SPL 240

645. 20Lire1836Genova.MIR1045lPag.182Au BB+ 220

646 647 648

646. 20Lire1838Genova.MIR1045mPag.186Au BB÷SPL 240

647. 20Lire1838Torino.MIR1045nPag.187AuMolto rara q.SPL 500

648. 20Lire1839Torino.MIR1045oPag.189Au BB÷SPL 220

649 650 651

649. 20Lire1840Genova.MIR1045pPag.190Au BB+ 220

650. 20Lire1840Torino.MIR1045qPag.191AuRara MB/BB 280

651. 20Lire1841Genova.MIR1045rPag.192Au MB 220

652 653 654

652. 20Lire1842Genova.MIR1045sPag.194Au SPL 300

653. 20Lire1842Torino.MIR1045tPag.195AuRara BB 260

654. 20Lire1844Torino.MIR1045uPag.199Au BB+ 220

655 656 657

655. 20Lire1845Genova.MIR1045vPag.200Au BB 220

656. 20Lire1845Torino.MIR1045wPag.201Au BB 220

657. 20Lire1846Torino.MIR1045xPag.203AuMolto rara•Graffionelcampoaldiritto BB 500

Page 94: Asta 61 Varesi

658 659 660

658. 20Lire1847Genova.MIR1045yPag.204Au BB+ 220

659. 20Lire1847Torino.MIR1045zPag.205Au BB÷SPL 220

660. 20Lire1848Genova.MIR1045abPag.206Au BB+ 220

661 662

661. 10Lire1833Genova.MIR1046aPag.211AuMolto rara BB+ 800

662. 10Lire1833Torino.MIR1046bPag.212AuMolto rara BB+ 700

663 664

663. 10Lire1839Torino.MIR1046cPag.216AuMolto rara BB+ 750

664. 10Lire1844Genova.MIR1046dPag.222AuMolto rara BB+ 750

665 666

665. 5Lire1831Genova“crocesottile”.MIR1047bPag.229aAgMolto rara•Graffiettidiconiosullostemma; esemplaredibuonaqualitàperiltipodimoneta BB 500

666. 5Lire1831Torino“crocesottile”.MIR1047ePag.230aAgRarissima MB/BB 400

667 668

667. 5Lire1832Genova.MIR1047f Pag.231Ag SPL 400

668. 5Lire1833Genova.MIR1047hPag.233AgNon comune BB÷SPL 150

Page 95: Asta 61 Varesi

669 670

669. 5Lire1835Genova.MIR1047lPag.237Ag•Colpetti BB/SPL 100

670. 5Lire1835Torino.MIR1047mPag.238Ag q.SPL 160

671 672

671. 5Lire1836Genova.MIR1047nPag.239Ag SPL 250

672. 5Lire1837Genova.MIR1047pPag.241Ag SPL 350

673 674

673. 5Lire1837Torino.MIR1047qPag.242AgMolto rara•Colposulbordo MB 120

674. 5Lire1839Genova.MIR1047tPag.245Ag q.SPL 250

675 676

675. 5Lire1839Torino.MIR1047uPag.246Ag q.SPL 250

676. 5Lire1841Genova.MIR1047xPag.249AgMolto rara•Colpetti BB 200

Page 96: Asta 61 Varesi

677 678

677. 5Lire1842Genova.MIR1047zPag.251Ag SPL 350

678. 5Lire1842Torino.MIR1047aaPag.252AgRara SPL 600

679 680

679. 5Lire1843Genova.MIR1047abPag.253Ag•Colpetti BB÷SPL 150

680. 5Lire1844Genova.MIR1047adPag.255Ag BB+ 100

681 682

681. 5Lire1844Torino.MIR1047aePag.256Ag SPL÷FDC 800

682. 5Lire1845Genova.MIR1047af Pag.257Ag•Colpialbordo BB 70

683 684

683. 5Lire1847Genova.MIR1047ajPag.261Ag•Piccolodifettodeltondelloalrovescio SPL 250

684. 5Lire1847Torino.MIR1047akPag.262AgMolto rara BB+ 250

Page 97: Asta 61 Varesi

685 686

685. 5Lire1848Genova.MIR1047alPag.263Ag BB+ 90

686. 5Lire1849Genova.MIR1047anPag.265Ag•Lievicolpetti BB÷SPL 120

687 688 689

687. VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto(1859-1861)2Lire1860Firenze.MIR1065aPag.436Rara •Falsod’epocadig8,26 MB 50

688. Lira1859Firenze.MIR1067aPag.439AgMolto rara BB÷SPL 200

689. 50Centesimi1860Firenze.MIR1069aPag.443Ag MB 20

690. VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia(1861-1878)100Lire1864Torino.MIR1076aPag.451Au Rarissima•Digrandebellezza;minimisegnettidicontattomapraticamente FDC 25.000

PER L'INVIO DELLE VOSTRE OFFERTE COLLEGATEVI AL NOSTRO SITO INTERNET

WWW.VARESI.IT

RICERCA DELLE MONETE PER TIPOLOGIA E/O PAROLA CHIAVE, INGRANDIMENTO DELLE FOTO,

INOLTRO DELLE OFFERTE COMODO E VELOCE CON POSSIBILITA' DI VERIFICARNE L'ANDAMENTO

Page 98: Asta 61 Varesi

691. 100Lire1872Roma.MIR1076bPag.452AuMolto rara•Digrandebellezza;patinata q.FDC 20.000

692. 100Lire1878Roma.MIR1076cPag.453AuRarissima•Digrandebellezza! q.FDC 28.000

693. 50Lire1864Torino.MIR1077aPag.454AuEstremamente rara•Lievissimocolpettosulbordo, alleore9alrovescio piùdiSPL 200.000

Page 99: Asta 61 Varesi

694 695 696

694. 20Lire1861Torino.MIR1078aPag.455AuRara BB+ 300

695. 20Lire1862Torino.MIR1078cPag.456Au SPL 240

696. 20Lire1862Torino.MIR1078cPag.456Au BB 220

697 698 699

697. 20Lire1863Torino.MIR1078dPag.457Au BB/q.SPL 220

698. 20Lire1863Torino.MIR1078dPag.457Au BB 220

699. 20Lire1864Torino.MIR1078ePag.458Au BB 220

700 701 702

700. 20Lire1865Torino.MIR1078f Pag.459Au MB/BB 220

701. 20Lire1865Torino.MIR1078f Pag.459Au q.SPL 240

702. 20Lire1865Torino.MIR1078f Pag.459Au q.BB 220

703 704

703. 20Lire1866Torino.MIR1078gPag.460AuRara BB 270

704. 20Lire1867Torino.MIR1078hPag.461Au BB+ 220

705 706

705. 20Lire1868Torino.MIR1078iPag.462Au BB 220

706. 20Lire1869Torino.MIR1078jPag.463Au BB+ 220

Page 100: Asta 61 Varesi

707. 20Lire1870Roma.MIR1078kPag.464AuRarissima q.SPL 2.500

708 709

708. 20Lire1870Torino.MIR1078lPag.465AuMolto rara q.BB 450

709. 20Lire1871Roma.MIR1078mPag.466AuMolto rara q.FDC 600

710. 20Lire1872Milano.MIR1078nPag.467AuMolto rara SPL 1.000

711 712

711. 20Lire1873Milano.MIR1078oPag.468Au BB 220

712. 20Lire1873Milano.MIR1078oPag.468Au SPL 220

713. 20Lire1873Roma.MIR1078pPag.469AuEstremamente rara q.SPL 8.000

Page 101: Asta 61 Varesi

714 715 716

714. 20Lire1874Milano.MIR1078qPag.470AuNon comune BB 220

715. 20Lire1874Roma.MIR1078rPag.471AuNon comune SPL 270

716. 20Lire1875Roma.MIR1078sPag.472AuRara SPL/q.FDC 350

717 718 719

717. 20Lire1876Roma.MIR1078tPag.473Au BB+ 220

718. 20Lire1877Roma.MIR1078uPag.474Au BB÷SPL 220

719. 20Lire1878Roma.MIR1078vPag.475Au SPL+ 240

720. 10Lire1861Torino“testapiccola”.MIR1079aPag.476AuEstremamente rara MB÷BB 3.500

721 722 723

721. 10Lire1863Torino.MIR1079bPag.477Au SPL 120

722. 10Lire1863Torino.MIR1079bPag.477Au SPL 120

723. 10Lire1865Torino.MIR1079f Pag.478AuMolto rara BB 400

724 725

724. 5Lire1863Torino.MIR1080aPag.479AuRara BB÷SPL 250

725. 5Lire1865Torino.MIR1080bPag.480AuMolto rara•Lievedifettomarginaledeltondello SPL 400

Page 102: Asta 61 Varesi

726 727

726. 5Lire1861Firenze.MIR1081aPag.481AgMolto rara BB+ 2.500

727. 5Lire1861Firenze.MIR1081aPag.481AgMolto rara BB 2.000

728 729

728. 5Lire1861Torino.MIR1082aPag.482AgMolto rara BB 400

729. 5Lire1862Napoli.MIR1082bPag.483AgRara BB 200

730 731

730. 5Lire1862Torino.MIR1082cPag.484AgMolto rara q.BB 250

731. 5Lire1864Napoli.MIR1082dPag.485AgRara BB 100

732 733

732. 5Lire1865Torino.MIR1082f Pag.487AgRara•Colpetto BB+ 100

733. 5Lire1865Napoli.MIR1082ePag.486AgRara BB÷SPL 150

Page 103: Asta 61 Varesi

734. 5Lire1866Napoli.MIR1082gPag.488AgEstremamente rara BB 8.000

735 736

735. 5Lire1869Milano.MIR1082hPag.489Ag SPL 100

736. 5Lire1870Milano.MIR1082iPag.490Ag•Colpetto q.SPL 50

737 738

737. 5Lire1870Roma.MIR1082jPag.491AgRara q.SPL 200

738. 5Lire1871Milano.MIR1082mPag.492Ag SPL 80

739 740

Page 104: Asta 61 Varesi

739. 5Lire1871Roma.MIR1082nPag.493AgRara BB+ 150

740. 5Lire1872Milano.MIR1082oPag.494Ag BB 20

741 742

741. 5Lire1872Roma.MIR1082qPag.495AgMolto rara BB 1.000

742. 5Lire1873Milano.MIR1082rPag.496Ag•Colpettosultaglio BB 20

743. 5Lire1873Roma.MIR1082sPag.497AgRarissima•Colpettialbordo BB/SPL 2.300

744 745

744. 5Lire1874Milano.MIR1082tPag.498Ag q.SPL 60

745. 5Lire1875Milano.MIR1082uPag.499Ag BB 20

746 747

Page 105: Asta 61 Varesi

746. 5Lire1875Roma.MIR1082vPag.500AgNon comune SPL 140

747. 5Lire1876Roma.MIR1082xPag.501Ag q.SPL 70

748 749

748. 5Lire1877Roma.MIR1082zPag.502Ag SPL 80

749. 5Lire1878Roma.MIR1082aaPag.503Ag BB÷SPL 50

750. 2Lire1861Torino.MIR1083aPag.504AgRarissima MB 2.000

751 752

751. 2Lire1862Napoli.MIR1083bPag.505AgMolto rara MB 200

752. 2Lire1863Napoli.MIR1083cPag.506Ag SPL 180

753 754

753. 2Lire1863Torino.MIR1083dPag.507Ag•Lievedifettoalbordo BB÷SPL 100

754. 2Lire“valore”1863Napoli.MIR1084aPag.508AgNon comune SPL 400

Page 106: Asta 61 Varesi

756 755 757

755. 2Lire“valore”1863Torino.MIR1084bPag.509AgRara SPL+ 600

756. Lira1861Firenze.MIR1085aPag.510AgMolto rara MB 200

757. Lira1861Firenze.MIR1085aPag.510AgMolto rara•Tondelloleggermentepiegato MB+ 180

758. Lira1861Torino.MIR1085bPag.511AgRarissima MB/BB 2.000

759 760 761

759. Lira1862Napoli.Pag.512MIR1085cAgRara BB+ 200

760. Lira1862Torino.Pag.513MIR1085dAgMolto rara MB/BB 400

761. Lira1863Milano.Pag.514MIR1085eAg SPL 60

762 763 764

762. Lira1863Torino.Pag.515MIR1085f Ag q.SPL 70

763. Lira1867Torino.Pag.519MIR1085hAgMolto rara B÷MB 100

764. Lira1867Milano.Pag.518MIR1085gAg SPL 80

765 766

765. Lira“valore”1863Milano.Pag.516MIR1086aAgRara SPL 200

766. Lira“valore”1863Milano.Pag.516MIR1086aAgRara MB÷BB 30

Page 107: Asta 61 Varesi

767 768767. 50Centesimi1861Firenze.Pag.520MIR1087aAgMolto rara BB+ 300

768. 50Centesimi1861Firenze.Pag.520MIR1087aAgMolto rara BB+ 330

769 770

769. 50Centesimi1862Napoli.Pag.523MIR1087cAgRara MB 60

770. 50Centesimi1862Torino.Pag.524MIR1087dAgMolto rara•Colposullostemma MB/BB 240

771 772

771. 50Centesimi1863Torino.Pag.526MIR1087f AgRara•Alcunisegnettialdiritto BB+ 120

772. 50Centesimi“valore”1863Milano.Pag.527MIR1088aAg SPL+ 50

773 774

773. 50Centesimi“valore”1863Milano.Pag.527MIR1088aAg q.FDC 80

774. 50Centesimi“valore”1863Napoli.Pag.528MIR1088bAg SPL 50

775 776

775. 50Centesimi“valore”1863Torino.Pag.529MIR1088cAg BB+ 30

776. 50Centesimi“valore”1866Milano.Pag.530MIR1088dAgRara BB+ 70

777 778 779

777. 50Centesimi“valore”1867Milano.Pag.531MIR1088eAg SPL 50

778. 50Centesimi“valore”1867Napoli.Pag.532MIR1088f Ag SPL÷FDC 70

779. 50Centesimi“valore”1867Torino.Pag.533MIR1088gAgRarissima•Colpialbordo MB 200

Page 108: Asta 61 Varesi

780. 20Centesimi1863Torino.Pag.534MIR1089aAgEstremamente rara •Il20Centesimidel'63Torino,comunementedetto"stemmino",rappresentaunadellemassimerarità diquestoregnantee,piùingenerale,dituttoilRegnod'Italia BB/q.SPL 35.000

781 782 783

781. 20Centesimi“valore”1863Milano.Pag.535MIR1090aAg SPL 20

782. 20Centesimi“valore”1863Torino.Pag.536MIR1090bAg SPL 50

783. 20Centesimi“valore”1867Torino.Pag.537MIR1090dAgRara BB+ 70

784 785784. 10Centesimi1862Milano.Pag.538MIR1092aCu SPL÷FDC 130

785. 10Centesimi1866H(Birmingham).Pag.544MIR1092gCu q.FDC 150

786 787 788

786. 5Centesimi1861Bologna.Pag.551MIR1093aCuMolto rara MB 50

787. 5Centesimi1862Napoli.Pag.554MIR1093f Cu SPL 50

788. 5Centesimi1867Milano.Pag.555MIR1093gCu SPL÷FDC 50

789 790 791

789. 2Centesimi1861Milano.Pag.557MIR1094aCu FDC 60

790. 2Centesimi1867Torino.Pag.561MIR1094eCuRara SPL÷FDC 100

791. Centesimo1861Milano.Pag.562MIR1095aCu q.FDC 20

Page 109: Asta 61 Varesi

792 793

792. Centesimo1867Milano.Pag.565MIR1095f Cu SPL 10

793. Centesimo1867Torino.Pag.566MIR1095hCuMolto rara SPL÷FDC 120

794

794. VITTORIO EMANUELE III(1900-1946)100Lire1905Roma.Pag.639AuRara SPL 9.000

795 796

795. 100Lire1923Roma“fascio”.Pag.644Au•Alcunicolpetti SPL+ 2.200

796. 100Lire1923Roma“fascio”.Pag.644Au•Varianteconl’assedelR/spostato SPL 2.500

797. 100Lire1923Roma“fascio”,PROVA.P.P.158LuppinoPP113AuRarissima q.FDC 12.000

Page 110: Asta 61 Varesi

798

798. 100Lire1925Roma“vettad’Italia”.Pag.645Au SPL÷FDC 6.000

799 800

799. 100Lire1931IXRoma.Pag.646Au•Minuscolocolpetto q.FDC 400

800. 100Lire1931XRoma.Pag.647AuRara SPL÷FDC 800

801 802

801. 100Lire1932XRoma.Pag.648AuRara SPL÷FDC 650

802. 100Lire1933XIRoma.Pag.649AuRara SPL÷FDC 700

803. 100Lire1936XIVRoma.Pag.650AuMolto rara FDC 10.000

804. 100Lire1937XVIRoma.Pag.651AuRarissima FDC 35.000

Page 111: Asta 61 Varesi

806 805 807

805. 50Lire1911Roma“cinquantenario”.Pag.656Au SPL÷FDC 1.500

806. 50Lire1931IXRoma.Pag.657Au SPL÷FDC 350

807. 50Lire1931XRoma.Pag.658AuRara SPL÷FDC 500

808 809

808. 50Lire1932XRoma.Pag.659Au q.FDC 400

809. 50Lire1933XIRoma.Pag.660AuMolto rara q.FDC 800

810. 50Lire1936XIVRoma.Pag.661AuMolto rara FDC 10.000

811. 20Lire1902Roma“aquiletta”.Pag.662AuEstremamente rara SPL÷FDC 27.500

812. 20Lire1902Roma“aquiletta”conàncorasottolatesta.Pag.662aAuEstremamente rara q.FDC 30.000

Page 112: Asta 61 Varesi

813 814 815

813. 20Lire1903Roma“aquiletta”.Pag.663AuMolto rara SPL÷FDC 2.000

814. 20Lire1905Roma“aquiletta”.Pag.664AuRara SPL÷FDC 1.500

815. 20Lire1923Roma“fascetto”.Pag.670AuRara•Colpetto BB+ 750

816. 20Lire1927VRoma“littore”,ProvadiStampa.P.P.195LuppinoPP141AgEstremamente rara FDC 10.000

817. 20Lire1927VRoma“littore”.Pag.671AgRarissima •Solo100esemplariconiati FDC 10.000

Page 113: Asta 61 Varesi

818 819

818. 20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672Ag SPL÷FDC 350

819. 20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672Ag SPL÷FDC 350

820 821

820. 20Lire1928VIRoma“littore”.Pag.673Ag SPL÷FDC 450

821. 20Lire1928VIRoma“littore”.Pag.673Ag•Patinata FDC 500

822 823

822. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680Ag SPL+ 500

823. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680Ag•Colpetti BB+ 200

824 825

824. 20Lire1936XIVRoma“imperooquadriga”.Pag.681AgRara•Duecolpetti BB÷SPL 1.000

825. 10Lire1926Roma.Pag.691AgRara SPL 200

Page 114: Asta 61 Varesi

826 827

826. 10Lire1927Roma.Pag.692Ag•Minuscolocolpetto q.FDC 100

827. 10Lire1927Roma“duerosette”.Pag.692aAg SPL 50

828 829

828. 10Lire1927Roma“duerosette”.Pag.692a•Falsod’epocadag6,82 50

829. 10Lire1928Roma.Pag.693AgNon comune BB/q.SPL 90

830 831

830. 10Lire1929Roma.Pag.694AgRara SPL÷FDC 450

831. 10Lire1930Roma.Pag.695AgRara q.SPL 150

832 833

832. 10Lire1930Roma.Pag.695AgRara•Colpetto BB+ 100

833. 10Lire1936XIVRoma.Pag.700Ag•Colpetto q.SPL 50

834 835 836

834. 5Lire1926Roma“aquilotto”Pag.709AgRara SPL÷FDC 100

835. 5Lire1927Roma“aquilotto”conduerosettesulT/Pag.710aAg SPL÷FDC 40

836. 5Lire1927Roma“aquilotto”conduerosettesulT/Pag.710aAg q.FDC 50

Page 115: Asta 61 Varesi

837 838 839

837. 5Lire1929Roma“aquilotto”conduerosettesulT/Pag.712aAg SPL÷FDC 40

838. 5Lire1930Roma“aquilotto”Pag.713Ag SPL÷FDC 40

839. 2Lire1906Roma.Pag.730Ag•Colpetto BB/q.SPL 60

840 841 842

840. 2Lire1911Roma“cinquantenario”.Pag.736Ag SPL 50

841. 2Lire1915Roma“quadriga”.Pag.738Ag SPL+ 15

842. 2Lire1916Roma“quadriga”.Pag.739Ag q.SPL 15

843 844

843. Buonoda2Lire1923Roma.Pag.741Ni SPL÷FDC 70

844. Buonoda2Lire1927Roma.Pag.745NiMolto rara MB/BB 100

845 846

845. 2Lire1936XIVRoma“impero”.Pag.754NiRara SPL 150

846. 2Lire1939XVIIIRoma“impero”.Pag.758NiAntimagnetico SPL÷FDC 20

847 848

847. 2Lire1942XXRoma“impero”.Pag.761AcMolto rara BB+ 150

848. 2Lire1943XXIRoma“impero”.Pag.762AcRara SPL+ 150

Page 116: Asta 61 Varesi

849 850

849. Buonoda1Lira1926Roma.Pag.779NiRara q.FDC 200

850. Buonoda1Lira1927Roma.Pag.780NiRarissima SPL÷FDC 400

851 852

851. Buonoda1Lira1928Roma.Pag.781Ni q.FDC 80

852. Lira1936XIVRoma.Pag.789NiRara SPL/q.FDC 150

853 854 855

853. Lira1939XVIIRoma.Pag.792Ac SPL÷FDC 10

854. Lira1939XVIIIRoma.Pag.793Ac•Antimagnetica q.FDC 10

855. Lira1942XXRoma.Pag.796Ac•Segnidicontattoalbordo SPL÷FDC 10

856 857 858

856. Lira1943XXIRoma.Pag.797AcRara SPL/q.FDC 80

857. 50Centesimi1919Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.798Ni•Colpetto SPL/q.FDC 50

858. 50Centesimi1919Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.799NiNon comune•Colpetto BB 50

859 860 861

859. 50Centesimi1920Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.800Ni SPL÷FDC 60

860. 50Centesimi1921Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.802Ni SPL 40

861. 50Centesimi1921Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.803Ni SPL 800

Page 117: Asta 61 Varesi

862. 50Centesimi1921Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.803Ni BB 50

863. 50Centesimi1924Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.804NiMolto rara FDC 1.600

864. 50Centesimi1924Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.804NiMolto rara•Unpaiodi minuscolisegnidicontattoalbordo FDC 1.200

865. 50Centesimi1924Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.805NiMolto rara SPL÷FDC 1.500

866 867 868

866. 50Centesimi1925Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.806Ni FDC 100

867. 50Centesimi1925Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.807Ni SPL+ 300

868. 50Centesimi1926Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.808NiRara q.FDC 300

Page 118: Asta 61 Varesi

869 870 871

869. 50Centesimi1936XIVRoma.Pag.818NiRara SPL÷FDC 200

870. 50Centesimi1939XVIIRoma.Pag.821AcAntimagnetica q.FDC 10

871. 50Centesimi1939XVIIRoma.Pag.821AcMagnetica q.FDC 10

872 873 874

872. 50Centesimi1939XVIIIRoma.Pag.822Ac•Minuscolosegnodicontatto SPL÷FDC 10

873. 50Centesimi1940XVIIIRoma.Pag.823AcAntimagnetica q.FDC 10

874. 50Centesimi1940XVIIIRoma.Pag.823AcMagnetica q.FDC 10

875 876 877

875. 50Centesimi1943XXIRoma.Pag.826AcRara SPL÷FDC 100

876. 25Centesimi1902.Pag.827Ni SPL 80

877. 25Centesimi1902.Pag.827Ni SPL÷FDC 120

878 879 880

878. 25Centesimi1903.Pag.828Ni SPL 80

879. 20Centesimi1908Roma“donnalibrata”Pag.829Ni•Lievissimocolpetto q.FDC 100

880. 20Centesimi1910Roma“donnalibrata”Pag.831Ni SPL 50

881 882 883

881. 20Centesimi1914Roma“donnalibrata”Pag.835Ni FDC 150

882. 20Centesimi1920Roma“donnalibrata”Pag.837Ni q.FDC 40

883. 20Centesimi1922Roma“donnalibrata”Pag.839Ni SPL 10

Page 119: Asta 61 Varesi

884 885 886

884. 20Centesimi1926Roma“donnalibrata”Pag.840NiRara SPL÷FDC 250

885. 20Centesimi1918Roma“esagono”.Pag.850CnT/liscio SPL÷FDC 80

886. 20Centesimi1918Roma“esagono”.Pag.850CnT/rigato SPL÷FDC 80

887 888 889

887. 20Centesimi1919Roma“esagono”.Pag.851CnT/rigato•Siintravedeancoral’impronta dell’esemplaredel1894sulqualeéstatoriconiato q.FDC 100

888. 20Centesimi1936XIVRoma.Pag.853NiMolto rara SPL 150

889. 20Centesimi1940XVIIIRoma.Pag.858AcMagnetica SPL÷FDC 5

890. 10Centesimi1908“PROVA”P.P.323LuppinoPP238Aeg9,60Estremamente rara •Unpaiodicolpettisultaglio,altrimenti SPL÷FDC 8.500

891 892 893

891. 10Centesimi1911Roma“cinquantenario”.Pag.863Cu SPL/q.FDC 35

892. 10Centesimi1919Roma“ape”.Pag.864CuRara FDC 500

893. 10Centesimi1920Roma“ape”.Pag.865Cu q.FDC 15

Page 120: Asta 61 Varesi

894 895 896

894. 10Centesimi1921Roma“ape”.Pag.866Cu FDC 15

895. 10Centesimi1922Roma“ape”.Pag.867Cu FDC 15

896. 10Centesimi1924Roma“ape”.Pag.869Cu FDC 15

897 898 899

897. 10Centesimi1926Roma“ape”.Pag.871Cu FDC 30

898. 10Centesimi1927Roma“ape”.Pag.872Cu FDC 30

899. 10Centesimi1928Roma“ape”.Pag.873Cu FDC 80

900 901 902

900. 10Centesimi1929Roma“ape”.Pag.874Cu FDC 20

901. 10Centesimi1930Roma“ape”.Pag.875Cu FDC 25

902. 10Centesimi1931Roma“ape”.Pag.876Cu FDC 20

903 904 905

903. 10Centesimi1932Roma“ape”.Pag.877Cu FDC 100

904. 10Centesimi1934Roma“ape”.Pag.879Cu FDC 20

905. 10Centesimi1935Roma“ape”.Pag.880Cu FDC 20

906 907 908

906. 10Centesimi1936Roma“ape”.Pag.881Cu FDC 30

907. 10Centesimi1937Roma“ape”.Pag.882Cu FDC 30

908. 10Centesimi1937XVRoma.Pag.884Cu SPL÷FDC 15

Page 121: Asta 61 Varesi

909 910 911

909. 10Centesimi1939XVIIRoma.Pag.886Cu FDC 15

910. 10Centesimi1939XVIIRoma.Pag.887Ba SPL÷FDC 15

911. 10Centesimi1942XXRoma.Pag.890Ba SPL÷FDC 10

912 913 914

912. 10Centesimi1943XXIRoma.Pag.891Ba SPL/FDC 10

913. 5Centesimi1908Roma“Italiasuprora”.Pag.892CuRara q.FDC 120

914. 5Centesimi1909Roma“Italiasuprora”.Pag.893Cu q.FDC 70

915 916 917

915. 5Centesimi1912Roma“Italiasuprora”.Pag.894Cu q.FDC 60

916. 5Centesimi1912Roma“Italiasuprora”.Pag.894Cu SPL 40

917. 5Centesimi1912Roma“Italiasuprora”.Pag.894Cu FDC 70

918 919 920

918. 5Centesimi1913Roma“Italiasuprora”conpunto.Pag.895Cu q.FDC 60

919. 5Centesimi1913Roma“Italiasuprora”conpunto.Pag.895Cu SPL 30

920. 5Centesimi1913Roma“Italiasuprora”senzapunto.Pag.895aCuMolto rara SPL 500

921 922 923

Page 122: Asta 61 Varesi

921. 5Centesimi1915Roma“Italiasuprora”.Pag.896Cu SPL÷FDC 70

922. 5Centesimi1918Roma“Italiasuprora”.Pag.897Cu FDC 50

923. 5Centesimi1919Roma“spiga”.Pag.898Cu FDC 20

924 925 926

924. 5Centesimi1921Roma“spiga”.Pag.900Cu FDC 10

925. 5Centesimi1922Roma“spiga”.Pag.901Cu FDC 10

926. 5Centesimi1923Roma“spiga”.Pag.902Cu FDC 10

927 928 929

927. 5Centesimi1923Roma“spiga”.Pag.902Cu FDC 10

928. 5Centesimi1925Roma“spiga”.Pag.904Cu SPL/FDC 10

929. 5Centesimi1926Roma“spiga”.Pag.905Cu FDC 20

930 931 932

930. 5Centesimi1936Roma“spiga”.Pag.915Cu FDC 20

931. 5Centesimi1937Roma“spiga”.Pag.916CuRara FDC 70

932. 5Centesimi1936XIV.Pag.917Cu FDC 20

933 934 935

933. 5Centesimi1937XV.Pag.918Cu q.FDC 10

934. 5Centesimi1938XVI.Pag.919Cu FDC 10

935. 5Centesimi1939XVII.Pag.921Ba FDC 10

936 937

936. 5Centesimi1941XIX.Pag.923Ba SPL÷FDC 10

937. 5Centesimi1942XX.Pag.924Ba FDC 10

Page 123: Asta 61 Varesi

938 939 940

938. 5Centesimi1943XXI.Pag.925Ba SPL÷FDC 10

939. 2Centesimi1903Roma“valore”.Pag.926Cu FDC 20

940. 2Centesimi1905Roma“valore”.Pag.927Cu FDC 100

941 942 943

941. 2Centesimi1906Roma“valore”.Pag.928Cu SPL 10

942. 2Centesimi1907Roma“valore”.Pag.929CuMolto rara BB 150

943. 2Centesimi1908Roma“valore”.Pag.930Cu FDC 20

944 945 946

944. 2Centesimi1908Roma“Italiasuprora”.Pag.931CuRara SPL 150

945. 2Centesimi1909Roma“Italiasuprora”.Pag.932Cu FDC 20

946. 2Centesimi1910Roma“Italiasuprora”.Pag.933CuRara FDC 120

947 948 949

947. 2Centesimi1911Roma“Italiasuprora”.Pag.934Cu q.FDC 15

948. 2Centesimi1912Roma“Italiasuprora”.Pag.935CuNon comune SPL 40

949. 2Centesimi1914Roma“Italiasuprora”.Pag.936Cu SPL 10

950 951 952

950. 2Centesimi1915Roma“Italiasuprora”.Pag.937Cu FDC 20

951. 2Centesimi1916Roma“Italiasuprora”.Pag.938Cu SPL 10

952. 2Centesimi1917Roma“Italiasuprora”.Pag.939Cu q.FDC 15

Page 124: Asta 61 Varesi

953. Centesimo1902Roma“valore”.Pag.940CuMolto rara BB+ 1.500

954. Centesimo1902Roma“valore”.Pag.940CuMolto rara q.SPL 2.000

955 956 957

955. Centesimo1903Roma“valore”.Pag.941Cu SPL÷FDC 10

956. Centesimo1904Roma“valore”.Pag.942Cu SPL÷FDC 10

957. Centesimo1905Roma“valore”.Pag.943Cu SPL÷FDC 10

958 960 961

959

958. Centesimo1908Roma“valore”.Pag.944Cu FDC 15

959. Centesimo1908Roma“Italiasuprora”.Pag.945CuMolto rara SPL÷FDC 1.200

960. Centesimo1909Roma“Italiasuprora”.Pag.946Cu SPL÷FDC 10

961. Centesimo1910Roma“Italiasuprora”.Pag.947Cu SPL/q.FDC 10

962 963 964

962. Centesimo1911Roma“Italiasuprora”.Pag.948CuRara BB/SPL 20

963. Centesimo1912Roma“Italiasuprora”.Pag.949Cu SPL÷FDC 10

964. Centesimo1913Roma“Italiasuprora”.Pag.950Cu SPL÷FDC 10

Page 125: Asta 61 Varesi

965 966

965. Centesimo1914Roma“Italiasuprora”.Pag.951Cu SPL+ 5

966. Centesimo1915Roma“Italiasuprora”.Pag.952Cu SPL÷FDC 10

967 968

967. Centesimo1916Roma“Italiasuprora”.Pag.953Cu SPL 10

968. Centesimo1918Roma“Italiasuprora”.Pag.955CuNon comune SPL 35

969

969. - monetazione per l'Albania.0,20Lek1939XVIIIRoma.Pag.1002Ac SPL÷FDC 20

970 971 972

970. - monetazione per l'Eritrea.Tallero1780(1935-1950)Roma.Pag.957Ag BB 25

971. Tallero1780(1935-1950)Roma.Pag.957Ag SPL 35

972. Tallero1780(1935-1950)Roma.Pag.957Ag SPL÷FDC 50

Page 126: Asta 61 Varesi

Lottimultipli973. 3monetedelGovernoProvvisoriodiLombardia:5Lire1848e5Cent.1849(2)Ag,Cu B÷MB 50

974. 4monetediVittorioEmanueleIIReEletto:Lira1860Firenze-5Cent.,2Cent.e1Cent.1859Birmingham. B÷BB 60

975. 17monetediVittorioEmanueleII:5Lire1874e1875Milano-2Lire1863Napoli-Lira1863Milano- 50Cent.valore1867Milano-20Cent.1863Milano-10Cent.1862ssz,1863ssz,1866Milano- 2Cent.1862Milano-1Cent.1861Milano(2),Napoli,1867Milano(4)Ag,Cu MB÷q.SPL 100

976. 6es.da5Lire“aquilotto”:1926,1927,1928(2,unaeduerosette),1929e1930. daMB÷BBaSPL 80

977. 10monetediVittorioEmanueleIII:5Lire1936XIV-2Lire1907-2Lire1911cinquantenario-2Lire1914(2), 1915,1916-Buonoda2Lire1924,1925e1926.Ag,Ni daMBaBB+ 100

978. 10es.da2Lire“impero”:1939XVII,1939XVIII(5),1940XVIII(3)e1941XIX BB÷SPL+ 50

979. 22es.da1Lira:1901,1902,1906,1907,1910,1912,1913(2),1915,Buonoda1Lira1922,1923,1924,1928, Lira1939XVII(3),1939XVIII,1940XVIII(3),1941XIX,1942XX.Ag,Ni,Ac daMBaSPL,mamediamenteBB 60

980. 10monetediVittorioEmanueleIII:50Cent.1920rigato(2)-50Cent.1939XVII(2)e1939XVIII, 1940XVIII,1941XIX(2)e1942XX-25Cent.1902. daBBaSPL÷FDC 70

981. 21es.da20Cent.1911,1912,1913,1919,1921,1918esagono,1919esagonoe1920esagono- 1939XVII(3),1939XVIII(2),1940XVIII(3),1941XIX,1942XX(2),1943XXI(2) daBBaSPL 50

982. 16es.da10Cent.diVittorioEmanueleIII:1911cinq.-1920(2),1922,1923,1925,1926,1933-1936XIV(2), 1938XVI,1939XVII,1940XVIII,1941XIX,1942XX,1943XXI. daBBaFDCoq. 100

983. 24es.da5Cent.diVittorioEmanueleIII:1919,1920,1921,1922,1924,1926,1927,1928,1929,1930,1931,1932, 1933,1934,1935-1936XIV(3),1937XV,1938XVI,1939XVII,1940XVIII,1941XIX,1943XXIdaBBaFDCoq. 100

984. 18monetediVittorioEmanueleIII:2Cent.1903,1905,1906,1908valore,1911,1914,1915(2),1917(2)- 1Cent.1904,1905,1908valore(2),1910,1914,1915,1917(2) daq.BBaSPL÷FDC 70

985. 8monetediVittorioEmanueleIIIperl’Albania:Lek1939XVIII-0,50Lek1939XVIII,1940XVIII, 1941XIX-0,20Lek1940XVIIIe1941XIX-0,10Lek1940XVIII(2) daBBaSPL+ 40

986. 12monetetoscane:QuattrinoMIR88,MIR90(2)eMIR138-QuartodiGiulioMIR240-CraziaMIR161- QuartodiGiulioMIR309/2-CraziaMIR312bQuattrinoMIR315e316-Pezzadellarosa1698MIR66/4e MezzaPezzadellaRosa1697MIR67. B÷q.BB 400

987. 12monetetoscane:Lira1677MIR335-Duetto1680perPisaMIR454/2-QuattrinoMIR342- Crazia1733MIR348pag.523-5paoli1739MIR355/2-10Quattrini1759MIR366/2-10Paoli1748MIR362/1- Paolo1789MIR390/2-10Quattrini1787MIR392/8-Soldo1778e1780MIR393/1e393/2- Quattrino1784MIR395/8 MB÷q.SPL 270

988. 11monetetoscane:10Paoli1784MIR381/3-Paolo1791MIR408-2Soldi1818MIR440/1-Soldo1822MIR441/1 -Quattrino1820e1821MIR442/2e442/3-10Quattrini1802MIR418-10Paoli1806MIR425/1- 2Soldi1804MIR429-MezzoSoldos.d.MIR430(2) MB÷BB 250

989. 17monetetoscane:MezzoPaolo1857MIR459/3-10Quattrini1853e1858MIR460/3e461-3Quattrini1832, 1834,1845e1846MIR464/6,464/8,464/15e464/16-Quattrino1834,1848e1854MIR465/8,465/21e465/26- Fiorino1858MIR453/7-MezzoPaolo1857MIR459/3-5Quattrini1830MIR463/4-3Quattrini1832MIR464/6 e1846MIR464/16-MezzoGiulio1718perPisaMIR455/3 MB÷BB 250

990. 21monetediLucca:Scudo1737e1749-19Quattrinidatevarie. 200

Page 127: Asta 61 Varesi

27/08/12 11:01dove

Pagina 1 di 1http://www.villabottaadorno.it/dove.html

Villa Botta Adorno Srl P.iva 02343450181

Saremo lieti di ospitarvi per unavisita tutti i giorni previo

appuntamento, al numero3291594176 Marta Morelli.

Da Torino o Alessandria

Imboccare l’autostrada A21 in direzione Piacenza - BresciaAll’altezza di Tortona imboccare la A7 in direzione Milano

Uscire a Bereguardo / Pavia Nord Proseguire sul raccordo autostradale verso Pavia e uscire a Torre d’Isola

Imboccare la A21 in direzione TorinoUscire a Casteggio e prendere la SS35 per PaviaIn prossimità di S.Martino Siccomario, continuare diritti entrando nellaTangenziale Ovest di PaviaPrendere il raccordo autostradale (Indicazioni per Bereguardo, A7 Milano-Genova)Uscire dal raccordo autostradale all’uscita Torre d’Isola

Da Piacenza

Da Milano

Imboccare la A7 in direzione GenovaUscire a Bereguardo / Pavia Nord

Proseguire sul raccordo autostradale verso Pavia e uscire a Torre d’Isola

dove siamo

INFORMAZIONI CENNI STORICIHOME NEI DINTORNI

DOVE SIAMO CONTATTI

GALLERY

Villa Botta Adorno

PIAZZA DELLA LIBERTA', - 27020 TORRE D'ISOLA (PV)www.villabottaadorno.it

(quarta uscita)

Page 128: Asta 61 Varesi

140 27/08/12 11:4745.216837,9.07711 - Google Maps

Pagina 1 di 1https://maps.google.it/maps?q=45.216837,9.07711&num=1&vpsrc…n=0.01457,0.032508&t=m&z=16&ei=tD07UNPoA8f28gPQjYCIAg&pw=2

Indirizzo Piazza Libertà, 527020 Torre D'isola PV

PER CHI VIENE IN TRENO O PULLMAN:

DALLA STAZIONE FERROVIARIA O STAZIONE PULLMAN DI PAVIA

Prendere l'autobus di linea 4 "Torre d'Isola", fermata 0539

Importantela linea 4 é servita da 2 distinti autobus; uno denominato "Sora" che ferma ad un paio di chilometri dalla sede

e uno denominato "Torre d'Isola" che ferma a soli 30 metri dalla sede l'asta

Page 129: Asta 61 Varesi

DOVE PERNOTTARE

Hotel Moderno ****Viale Vittorio Emanuele 41, Pavia0382 25225www.hotelmoderno.it

Cascina Scova Resort ****Via Vallone 18, Pavia0382 413604www.cascinascova.it

Hotel Plaza ****Ss 35 Dei Giovi Via Togliatti 39, San Martino Siccomario0382 559413www.plazahotel.it

Hotel Le Gronde ****Ss 35 Dei Giovi - Tre Re di Cava Manarawww.hotellegronde.it

Hotel Ristorante Italia ***Corso Partigiani 48, Certosa di Pavia0382 925656www.italiacertosa.pavia.it

Hotel Excelsior ***Piazzale Stazione 25, Pavia0382 28596www.excelsiorpavia.com

Hotel Rosengarten ***Via Lombroso 21-23, Pavia0382 526312 www.rosengerten.pv.it

Hotel Antica Torre Viscontea ***Via Italia 61 13, San Genesio Ed Uniti0382 580452www.anticatorreviscontea.com

Hotel De La Ville ***Via Ticino 44, Bereguardo0382 928100 www.hotelrizpavia.com/hotel_de_la_ville.aspx

Hotel Aurora **Viale Vittorio Emanuele II 25, Pavia0382 23664www.hotel-aurora.eu

Altre soluzioni sui motori di ricerca tipo booking.com o Trivago.it

Page 130: Asta 61 Varesi

Avete monete o medaglie da vendere ?

Le Aste Varesi sono la miglior soluzione !

Eseguiamo anche stime, perizie e consulenze numismatiche

Numismatica Varesi sas

Per un ambizioso progetto editoriale nel campo della monetazione papale siamo alla ricerca di una persona

competente, volenterosa e con dimestichezza all'uso del computer

Page 131: Asta 61 Varesi