Gregory's - Asta 9

1 DA SIGNORILI DIMORE Arredi, dipinti antichi, dipinti del XIX-XX sec., vetri, argenti, sculture, oggetti d’arte, icone Bologna, 05 Febbraio 2016

DA SIGNORILI DIMORE Arredi, dipinti antichi, dipinti del XIX-XX sec., vetri, argenti, sculture, oggetti d’arte, icone. Bologna, 5 Febbraio 2016, ore 17:00

Transcript of Gregory's - Asta 9

Page 1: Gregory's - Asta 9

DA SIGNORILI DIMOREArredi, dipinti antichi, dipinti del XIX-XX sec., vetri, argenti, sculture, oggetti d’arte, icone

Bologna, 05 Febbraio 2016

Page 2: Gregory's - Asta 9

Page 3: Gregory's - Asta 9

Bologna, 05 Febbraio 2016

Page 4: Gregory's - Asta 9

ESPERTISPECIALIST IN CHARGE

Dipinti antichi Dipinti del XIX-XX secoloAntiquariatoGlauco CasagrandePiera [email protected]

FOTOGRAFIAStefano Ghelfi - Digitalmedia100

GRAFICAGiulia Ventura

AMMINISTRAZIONEASSISTENZA CLIENTICONDITION REPORT

Francesca SamarroGiulia Ventura

[email protected]@gregorysaste.it

WEB AGENCYMassimo Bosi - HurrahGiacomo Bosi - Hurrah

CONTATTItel. 051 2960945fax. 051 234274mail. [email protected]

Page 5: Gregory's - Asta 9

Bologna, 05 Febbraio 2016ore 17:00

La Proprietà di una Gentildonna Ravennate LOTTI 1 - 43

La Residenza di un Professionista Bolognese LOTTI 44 - 109

La Proprietà di una Famiglia Bolognese LOTTI 110 - 147

La Dimora di una Famiglia Emiliana LOTTI 148 - 199

Il Palazzo di un Gentiluomo Marchigiano LOTTI 200 - 246

Icone LOTTI 247 - 269

Page 6: Gregory's - Asta 9

da Venerdì 29 Gennaioa Giovedì 04 Febbraioai seguenti orari:dalle 10:00 alle 13:00dalle 15:00 alle 19:00

ESPOSIZIONE

ASTA n.9 05 Febbraio 2016ore 17:00BolognaPALAZZO BRAZZETTIVia San Vitale, 13

Page 7: Gregory's - Asta 9

Page 8: Gregory's - Asta 9

La proprietà di una Gentildonna RavennateLotti 1 - 43

Page 9: Gregory's - Asta 9

LOTTO 1Rinfrescatoio in metal blanc, firmato sotto la base Christofle, France, XX sec., H cm 23, diametro cm 19Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 2Boccale in argento, punzoni lungo il bordo BR, 925, 283FI, 1973 e altro punzone, sotto la base rimarcato Sterling, gr 386, H cm 15Stima € 90,00 - 120,00

LOTTO 3Quattro sottobottiglie in argento, fondo in legno, punzoni 26MI, Pradella - Milano, attivo dal 1935, Sterling, 925, H cm 4x16.5x16.5Stima € 50,00 - 100,00

Page 10: Gregory's - Asta 9

LOTTO 4Elegante centrotavola in silverplate a due contenitori con coperchio richiudibili, manico decorato da fiori con piedi di supporto a ricciolo, marcato sotto ai coperchi ‘Silverplate’ e punzoni ‘AC’ e ‘A’, XX sec., H cm 29x39x21Stima € 50,00 - 120,00

LOTTO 5Alzata in argento con bordo lavorato, base circolare, marcata sul fondo ‘Preisner Sterling Weighte 76’, XX sec., H cm 11.5, diametro superiore cm 22.5Stima € 50,00 - 120,00

Page 11: Gregory's - Asta 9

LOTTO 6Fruttiera in cristallo e argento, punzoni 800 e 3VC, CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, attivo dal 1935, H cm16.5, diametro superiore cm 20Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 7Centrotavola in argento sbalzato a motivo di sirene con trionfi di frutta e fiori, con fasce con tralci di uva, quattro piedini a cuscinetto, interno con vetro verde, punzoni lungo la fascia 925, BML, 1 e altro punzone, XX sec., gr 540, H cm 12cm, diametro cm 23Stima € 120,00 - 150,00

LOTTO 8Vassoio in argento di forma ovale, bordo decorato a palmette, manici sagomati, punzoni 800, S in uno scudo e altro punzone, XX sec., gr 803, H cm 43.5x27Stima € 180,00 - 230,00

Page 12: Gregory's - Asta 9

LOTTO 9Brocca in argento, punzoni sul fondo 800, 17TV, SCHIAVON ANGELO, Treviso, attivo dal 1957 gr 476, H cm 20.5Stima € 110,00 - 160,00

LOTTO 10Vassoio in argento di forma circolare, marcato sotto ‘Patalì Bologna - fatto a mano’ 800, 89BO, L.A.B.A. di RIGUZZI GIORGIO, Bologna, attivo dal 1860, gr 790, diametro cm 35Stima € 180,00 - 220,00

Page 13: Gregory's - Asta 9

LOTTO 11Lattiera in argento di forma costolata, piedi con fiori e foglie, manico a guisa di ramoscello, punzoni 1860, ‘84 zol.’=875/1000, St. Petersburg, Russia, gr 323, H cm 10Stima € 75,00 - 100,00

LOTTO 12Caffettiera in argento sbalzato di forma costolata decorata nella presa del coperchio, allla base del beccuccio e piedini, con motivi floreali, manico a guisa di ramoscello, punzoni 1860, ‘84 zol.’=875/1000, St. Petersburg, Russia, gr 931, H cm 22Stima € 210,00 - 280,00

LOTTO 13Elegante alzata in argento di forma costolata, bordo traforato a piccoli fiori, prese laterali con teste leonine e anelle, base circolare, punzoni Inghilterra, città di SHEFFIELD, 1925, argentiere HA, gr 570, H cm 9.7, diametro cm 20Stima € 130,00 - 180,00

Page 14: Gregory's - Asta 9

LOTTO 14Coppia di bottiglie in cristallo e argento sbalzato con motivo increspature, punzoni alla base, XX sec., H cm 18.5Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 15Cofanetto portagioielli in argento sbalzato con motivi di fiori, piedini a ricciolo, punzonato sotto 800, all’interno vermeille, XX sec., gr 711, H cm 10.5x18x14Stima € 160,00 - 250,00

Page 15: Gregory's - Asta 9

LOTTO 16Scatola in argento sbalzato nella fascia e sul coperchio con scena di caccia e amorini, punzoni sul bordo del coperchio e sul fondo, Inghilterra, città di SHEFFIELD, 1893, argentiere F, SBL, gr 131, H cm 6, diametro cm 8,8Stima € 30,00 - 70,00

LOTTO 17Cestina in argento a guisa di sacco, punzoni all’interno 800, altri punzoni e firma, XX sec., gr 328, H cm 5.5x20x11Stima € 75,00 - 120,00

LOTTO 18Brocca in argento di forma costolata e martellata a mano, manico mosso, punzoni sul fondo 800, ‘battuta a mano’ e altri due punzoni, XX sec., gr 505, H cm 22Stima € 120,00 - 160,00

Page 16: Gregory's - Asta 9

LOTTO 19Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera lattiera, punzoni sul fondo 800, 3VC, CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, attivo dal 1935, gr 1473, H caffettiera cm 21Stima € 330,00 - 450,00

LOTTO 20Vassoio in argento con bordo a ringhiera e decoro di piccole conchiglie, quattro piedini ferini, firmato sotto la base ‘Passeroni Verona’, punzoni 800, 266VI, ROSSI & ARCANDI SNC, Monticello Conte Otto, attivo dal 1959, gr 2269, H cm 7x50x36Stima € 510,00 - 650,00

Page 17: Gregory's - Asta 9

Page 18: Gregory's - Asta 9

LOTTO 21“Cacciatore Guardia Imperiale – Francia 1815”, scultura in argento, punzoni 800 e 1013MI, XX sec., gr 80, H 12 cm, diametro alla base 3.5Stima € 25,00 - 50,00

LOTTO 22“Ufficiale Lancieri – Francia 1818”, scultura in argento, punzoni 800 e 1016MI, gr 60, XX sec., H cm 10, diametro alla base 3.5Stima € 25,00 - 50,00

LOTTO 23Cioccolatiera in argento, piedini aquilini, manico laterale in legno tornito, sul fondo punzoni 800, 277MI, ARGENTERIA DABBENE, attivo dal 1938, Milano, gr 588, H cm 26 cmStima € 130,00 - 180,00

Page 19: Gregory's - Asta 9

LOTTO 24Tankar in argento sbalzato, fascia decorata con ghirlanda con nastri, fiori e frutti, punzoni 800, trifoglio e altro punzione MI, XX sec., gr 701, H cm 24.5Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 25Trittico composto da vaso grande e coppia di vasetti in argento sbalzato a motivi ornamentali. Vaso grande con punzoni Inghilterra, città di SHEFFIELD, 1909, argentiere G.H., gr 321, H cm 21. Due vasi piccoli con punzoni Inghilterra, città di SHEFFIELD, 1910, argentiere G.H., gr 135+135, H cm 13.8Stima € 140,00 - 250,00

Page 20: Gregory's - Asta 9

LOTTO 26Zuppiera con vassoio interamente decorati da foglie d’acanto, presa del coperchio a pigna, manici sagomati con decoro di foglia, punzoni sulla zuppiera 800 e 220 AL. Sul vassoio ‘lavorato a mano’ e punzoni 800 e 220AL, Alessandria, PIETRASANTA GIANNI & C., attivo dal 1941, gr 2220, H zuppiera cm 26, diametro piatto cm 31Stima € 500,00 - 1.000,00

Page 21: Gregory's - Asta 9

LOTTO 27Brocca in argento sbalzato, con motivi ornamentali, manico zigrinato con rilievi di foglie, punzoni sul bordo 800, ST, 39PA, Palermo, STANCAMPIANO EUGENIO, attivo dal 1935, gr 1622, H cm 46Stima € 370,00 - 450,00

LOTTO 28Brocca in metallo argentato e vetro blu con fiori, XX sec., H cm 48Stima € 50,00 - 80,00

Page 22: Gregory's - Asta 9

LOTTO 29Piatto da parete in porcellana con scena mitologica, marcato sul retro con scudo blu. Vienna, XX sec., diametro cm 25Stima € 50,00 - 70,00

LOTTO 30Coppia di piatti cloisonné, decorati in policromie di fiori di pesco e farfalle e peonie e farfalle, Giappone, XX sec., diametro cm 25Stima € 150,00 - 200,00

Page 23: Gregory's - Asta 9

LOTTO 31Lampadario a otto luci in metallo, pendenti e coppette in cristallo con finali in vetro rosso giallo e viola, XX sec., H cm 110, diametro 82 cmStima € 350,00 - 550,00

LOTTO 32Coppia di appliques a tre luci in metallo, pendenti e coppette in cristallo con finali in vetro rosso, XX sec., H cm 50x27Stima € 150,00 - 250,00

Page 24: Gregory's - Asta 9

LOTTO 33Giuseppe Vasari (XX sec.), “Cavaliere su cavallo rampante”, scultura in bronzo dorato e argentato su base di onice, Firmata G.ppe Vasari, H cm 31 (mancanze)Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 34Cassettone a tre cassetti in legno di noce ed interamente intarsiato in legni chiari, Piemonte, XVIII sec., H cm 93x125x57 (difetti)Stima € 400,00 - 600,00

Page 25: Gregory's - Asta 9

LOTTO 35Lampada da tavolo in ottone dorato, laterali in marmo, firmata sotto Sciolari Roma, Modello B3, H lapada cm 62, H paralume cm 41Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 36Val St Lambert (XX sec.), vaso in cristallo decorato in blu e giallo, firmato sotto Val St Lambert e sigla, H cm 29Stima € 100,00 - 150,00

Page 26: Gregory's - Asta 9

LOTTO 37Coppia di fermalibri in bronzo “Cavaliere Medievale” e “Cavaliere Ottomano”, XX sec., H cm 25 (mancanze)Stima € 50,00 - 80,00

LOTTO 38“Figura Femminile”, scultura in bronzo su base di marmo, firma indistinta alla base, XX sec., H cm 16.5Stima € 25,00 - 50,00

LOTTO 39“Cornucopia”, scultura in bronzo, XX sec., lunghezza cm 22.5Stima € 25,00 - 50,00

Page 27: Gregory's - Asta 9

LOTTO 40“Guerriero”, scultura in ferro su base di legno, alla base targhetta ‘Siragusa 1966’, H figura cm 124Stima € 100,00 - 300,00

Page 28: Gregory's - Asta 9

LOTTO 41Pittore del XVIII sec.,“Paesaggio alberato con scorcio di castello e figure”, olio su tela, H cm 39x49Stima € 400,00 - 700,00

Page 29: Gregory's - Asta 9

LOTTO 42Giovanni Colmo (1867 – 1947), attribuito a, “Paesaggio con contadinella e tacchini”, olio su tavoletta, sul retro a matita G. Colmo, H cm 15x23Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 43“Paesaggio lacustre”, olio su tavoletta, in basso a destra dedica e firma indistinte, H cm 21x35Stima € 150,00 - 250,00

Page 30: Gregory's - Asta 9

Page 31: Gregory's - Asta 9

Page 32: Gregory's - Asta 9

Dalla residenza di un Professionista BologneseLotti 44 - 109

Page 33: Gregory's - Asta 9

LOTTO 44Lampada da tavolo con base in metallo e calotta in vetro bianco, Anni ‘70, H cm 34Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 45Curiosa lampada da tavolo in vetro carnevale con montatura in ottone, Murano, Anni ‘50, H cm 44Stima € 200,00 - 400,00

Page 34: Gregory's - Asta 9

LOTTO 46Coppia di vasi cloisonné con Iris, primi anni del XX sec., H cm 36.5Stima € 300,00 - 500,00

Page 35: Gregory's - Asta 9

Page 36: Gregory's - Asta 9

LOTTO 47John Lewis Brown (Bordeaux 1829 – Parigi 1890), “Cavalli”, olio su tela, firmato in alto a destra John Lewis Brown, H cm 54x65Stima € 1.000,00 - 2.000,00

LOTTO 48Tonino Dal Re (Imola 1924 - 2010), “Carro trainato da cavalli”, olio su tela, firmato in basso a destra Dal Re, H cm 40x49Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 49Tonino Dal Re (Imola 1924 - 2010), “Cavallo al galoppo”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Dal Re, sul retro reca iscrizione Dal Re, H cm 16.5x25Stima € 100,00 - 200,00

Page 37: Gregory's - Asta 9

Page 38: Gregory's - Asta 9

LOTTO 50Osvaldo Curandai (1921 - ? ), “Ersilia al Pascolo, Strada in Chianti”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra Osv. Curandai, sul retro etichetta della Galleria d’arte Bongiovanni, H cm 18x10Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 51Tomas Sidney Cooper (1803 – 1902), “Mucche al pascolo”, olio su tavola, firmato in basso a destra T Sidney Cooper, H cm 30x45.5Stima € 1.200,00 - 2.500,00

Page 39: Gregory's - Asta 9

LOTTO 52Nicola Palizzi (Vasto 1820 – Napoli 1870), attribuito a, “Paesaggio con scena agreste”, seppia su carta, a tergo reca iscrizione ‘Seppia di Nicola Palizzi – Dintorni di Vasto (ora Istonia). Napoli 25 Luglio 1941/XIX F. De Nicola’, H cm 28.5x43.5Stima € 300,00 - 600,00

LOTTO 53Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916), “Paesaggio montano con stambecchi”, matita e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra ‘L Bertelli copiò 1860’, H cm 37x26.5Stima € 300,00 - 600,00

Page 40: Gregory's - Asta 9

Page 41: Gregory's - Asta 9

LOTTO 54Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916), “La casa su lago”, tecnica mista (tempera e pastello) su carta, firmato e datato in basso a destra Luigi Bertelli 1910, H cm 70x96Stima € 2.000,00 - 4.000,00

Page 42: Gregory's - Asta 9

LOTTO 55Quattro formelle in terracotta a rilievo raffiguranti “I Mestieri: il soffiatore, il fonditore, lo scultore, la filatrice”, siglate davanti FG con ologramma e sul retro iniziali VB incise dentro un cerchio, prima metà del XX sec., H cm 20x20 cadauna Stima € 200,00 - 400,00

Page 43: Gregory's - Asta 9

Page 44: Gregory's - Asta 9

Page 45: Gregory's - Asta 9

LOTTO 56Cleto Tomba (1898 – 1987), “La Manzoniana”, terracotta policroma su base di marmo, firmata alla base ‘Tomba 928’, 1928, H figure cm 12x37x11Stima € 4.500,00 - 6.500,00

Page 46: Gregory's - Asta 9

LOTTO 57Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Bologna in Castiglione”, olio su cartone telato, firmato e datato in basso a sinistra A Corticelli 77, sul retro reca etichetta e iscrizione ‘Bologna in Castiglione A Corticelli’, H cm 23.5x18Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 58Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Bologna in Porta San Vitale”, olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra A Corticelli 74, sul retro reca etichetta e iscrizione ‘Bologna in Porta San Vitale A Corticelli’, H cm 17.5x12.5Stima € 50,00 - 100,00

Page 47: Gregory's - Asta 9

LOTTO 59Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Bologna Chiesa di San Giacomo”, olio su cartone telato, firmato e datato in basso a sinistra A Corticelli 975, sul retro reca iscrizione ‘Bologna Chiesa San Giacomo A Corticelli’, H cm 15x9Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 60Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Bologna un angolo di via dell’Inferno”, olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra A Corticelli 976, sul retro reca etichetta e iscrizione ‘Bologna un angolo di via dell’Inferno’, H cm 34x25Stima € 50,00 - 100,00

Page 48: Gregory's - Asta 9

LOTTO 61Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921), “Il bosco”, olio su tela, non firmato, H cm 97x38Stima € 500,00 - 1.000,00

LOTTO 62Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921), “Passeggiata sulla neve”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra H Markò, H cm 59x14.5Stima € 700,00 - 1.000,00

61 62

Page 49: Gregory's - Asta 9

LOTTO 63Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921), “Pineta al tramonto”, olio su tavola, firmato in basso a destra H Markò, H cm 59x14.5Stima € 700,00 - 1.000,00

LOTTO 64Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921), “Paesaggio lacustre”, olio su tela, non firmato, H cm 97x38Stima € 500,00 - 1.000,00

63 64

Page 50: Gregory's - Asta 9

LOTTO 65Fulvio Bianconi (1915 – 1996), “Figura seduta”, personaggio della serie ‘Grotteschi’, Manifattura Venini su disegno di Fulvio Bianconi, Anni ‘50, firma all’acido ed iniziali dell’autore FB graffite, H cm 17Stima € 500,00 - 1.000,00

LOTTO 66Fulvio Bianconi (1915 – 1996), “Figura con mani alzate”, personaggio della serie ‘Grotteschi’, Manifattura Venini su disegno di Fulvio Bianconi, Anni ‘50, firma all’acido non visibile,, H cm 21Stima € 500,00 - 1.000,00

LOTTO 67Fulvio Bianconi (1915 – 1996), “Figura con baffi”, personaggio della serie ‘Grotteschi’, Manifattura Venini su disegno di Fulvio Bianconi, Anni ‘50, firma all’acido ed iniziali dell’autore FB graffite, H cm 23.5Stima € 500,00 - 1.000,00

LOTTO 68Fulvio Bianconi (1915 – 1996), “Figura con grande cappello”, personaggio della serie ‘Grotteschi’, Manifattura Venini su disegno di Fulvio Bianconi, Anni ‘50, firma all’acido non visibile e duplici iniziali dell’autore FB graffite, H cm 22Stima € 500,00 - 1.000,00

65 66

67 6850

Page 51: Gregory's - Asta 9

LOTTO 69Fulvio Bianconi (1915 – 1996), “Suonatore di chitarra”, personaggio della serie ‘Grotteschi’, Manifattura Venini su disegno di Fulvio Bianconi, Anni ‘50, firma all’acido, H cm 19.5Stima € 500,00 - 1.000,00

LOTTO 70Fulvio Bianconi (1915 – 1996), “Suonatore di flauto”, personaggio della serie ‘Grotteschi’, Manifattura Venini su disegno di Fulvio Bianconi, Anni ‘50, firma all’acido ed iniziali dell’autore FB graffite, H cm 2Stima € 500,00 - 1.000,00

LOTTO 71Fulvio Bianconi (1915 – 1996), “Suonatore di contrabbasso”, personaggio della serie ‘Grotteschi’, Manifattura Venini su disegno di Fulvio Bianconi, Anni ‘50, firma all’acido ed iniziali dell’autore FB graffite, H cm 22Stima € 500,00 - 1.000,00

69 70

Page 52: Gregory's - Asta 9

LOTTO 72Pittore del XIX sec., “Natura morta con frutta”, olio su tela, H cm 39x52Stima € 400,00 - 1.000,00 LOTTO 73

Pittore del XIX sec., “Natura morta con fiori”, olio su tela, H cm 39x52Stima € 400,00 - 1.000,00

Page 53: Gregory's - Asta 9

LOTTO 74Pittore del XIX sec., “Natura morta con volatili”, olio su tela, H cm 39x52Stima € 400,00 - 1.000,00 LOTTO 75

Pittore del XIX sec., “Natura morta con pesci”, olio su tela, H cm 39x52Stima € 400,00 - 1.000,00

Page 54: Gregory's - Asta 9

LOTTO 76Gruppo scultoreo in porcellana bianca raffigurante “Tre bambini abbracciati”, firmata sulla base ‘Marion’ e marchio sul retro della base ‘N coronata’, Anni ‘20, H cm 33.5Stima € 300,00 - 1.000,00

Page 55: Gregory's - Asta 9

LOTTO 77Coppia di vasi in porcellana a fondo nero con dorature e scene di putti nelle riserve, Vecchia Parigi, H cm 39Stima € 450,00 - 800,00

Page 56: Gregory's - Asta 9

LOTTO 78Max (Massimiliano) Contini (1850 - ?), “Il fumatore”, scultura in bronzo, firmata alla base Max Contini, H cm 73Stima € 350,00 - 600,00

Page 57: Gregory's - Asta 9

LOTTO 79Giovanni De Martino (Napoli 1870 – Napoli 1935) , “Lo studente”, scultura in bronzo su base di marmo, firmata alla base De Martino, H figura 52.5Stima € 350,00 - 500,00

LOTTO 80Guido Cacciapuoti (1892 – 1953), “Scugnizzo”, scultura in bronzo su base di marmo, firmata alla base Cacciapuoti, H figura 31 cmStima € 250,00 - 500,00

Page 58: Gregory's - Asta 9

LOTTO 81Gino Marzocchi (Molinella 1895 – Bologna 1981), “Figura che legge”, acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra Gino Marzocchi 1959, H cm 28x20Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 82Sergio Burzi (Bologna 1901 – 1954), “Gentildonna al piano”, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra ‘Sergio Burzi 1920 Bologna 15 Xmbre’, H cm 30.5x23Stima € 250,00 - 500,00

Page 59: Gregory's - Asta 9

LOTTO 83Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “La filatrice”, olio su tavoletta, firmato sul retro Bertelli, H cm 35x22.5Stima € 1.600,00 - 2.300,00

LOTTO 84Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), attribuito a, “Natura morta”, olio su cartone, H cm 19x27Stima € 300,00 - 600,00

Page 60: Gregory's - Asta 9

Page 61: Gregory's - Asta 9

LOTTO 85Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Convenevoli”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra G Amadori, sul retro iscrizione ‘Convenevoli Giuliano Amadori 1940 Giugno’ e altra iscrizione ‘Bozzetto eseguito per quadro’, H cm 31x40Stima € 400,00 - 700,00

LOTTO 86Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Vita Semplice”, olio su tela firmato e datato in basso a sinistra G Amadori 43, sul retro reca iscrizione ‘Vita semplice dal vero. G Amadori 8-1943’, H cm 45x60Stima € 300,00 - 500,00

LOTTO 87Osvaldo Curandai (1921 - ? ), “Un momento di riposo”, olio su tavola, firmato in basso a destra Osv. Curandai, sul retro etichetta della Galleria d’Arte Bongiovanni, H cm 19x17Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 88Osvaldo Curandai (1921 - ? ), “Strada di Settignano (Firenze)”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra Osv. Curandai, sul retro reca etichetta Galleria Bongiovanni, H cm 35x15Stima € 100,00 - 200,00

Page 62: Gregory's - Asta 9

LOTTO 89“Paesaggio con figura”, acquerello su carta, XIX sec., H cm 34.5x26Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 90Guglielmo Sansoni detto TATO (Bologna 1896 – Roma 1974), “Bagnanti”, olio su faesite, firmato in basso a destra TATO, reca iscrizione sul retro, H cm 35.5x48Stima € 500,00 - 800,00

Page 63: Gregory's - Asta 9

LOTTO 91Francesco Mancini detto Lord (Napoli 1830 - 1905), “Carica di Ussari”, olio su tela, firmato in basso a destra Mancini, H cm 31x25Stima € 700,00 - 1.000,00

LOTTO 92Germano Sartelli (Imola 1925 – Imola 2014), “Paesaggio con case”, tempera su carta, firmato in basso a destra G Sartelli, H cm 48x73.5Stima € 150,00 - 300,00

Page 64: Gregory's - Asta 9

LOTTO 93Attilo Pratella (Lugo 1856 – Napoli 1949), “Via Foria a Napoli”, olio su tavola, firmato in basso a destra A Pratella, 23x35Stima € 1.500,00 - 2.500,00

LOTTO 94Angelo Campi (1868 - ?), “Ritratto di fanciulla”, olio su tela, firmato in alto a destra Campi 28, H cm 75x55Stima € 250,00 - 500,00

Page 65: Gregory's - Asta 9

Page 66: Gregory's - Asta 9

LOTTO 95Camino in terracotta maiolicata verde, decorato a motivi fogliacei e floreali, Inghilterra XIX sec., H 124x151.5x21 cmStima € 1.000,00 - 2.000,00

Page 67: Gregory's - Asta 9

LOTTO 96Coppia di “Moschettieri” in vetro policromo con inclusioni dorate, Manifattura Muranese, Anni ‘50 – ‘60, H cm 22.5 e 23Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 97Caraffa in vetro svedese, reca alla base etichetta ‘Kosta Boda since 1742’ e iscrizione incisa sotto la base, XX sec., H cm 26.5Stima € 100,00 - 200,00

Page 68: Gregory's - Asta 9

LOTTO 98Bottiglia in vetro pesante sommerso, Flavio Poli per Seguso Vetri d’Arte, Murano, Anni ‘60, H cm 49 (sbeccatura sul collo)Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 99Bottiglia di forma quadrata in vetro pesante sommerso blu e rosso, Flavio Poli per Seguso Vetri d’Arte, Murano, Anni ‘60, H cm 55Stima € 400,00 - 600,00

Page 69: Gregory's - Asta 9

LOTTO 100Grande vaso in vetro pesante sommerso rosso rubino, Flavio Poli per Seguso Vetri d’Arte, Murano, Anni ‘60, H cm 60Stima € 250,00 - 500,00

LOTTO 101Bottiglia a sezione rettangolare in vetro pesante sommerso a più colori, Flavio Poli per Seguso Vetri d’Arte, Murano, Anni ‘60, H cm 49.5Stima € 350,00 - 600,00

Page 70: Gregory's - Asta 9

LOTTO 102Scultura in vetro pesante sommerso, Manifattura Seguso Vetri d’Arte, Murano, Anni ‘60, H cm 48Stima € 500,00 - 900,00

Page 71: Gregory's - Asta 9

LOTTO 103Vaso con lungo collo in vetro azzurro, Flavio Poli per Seguso Vetri d’Arte, Murano, Anni ‘60, H cm 71Stima € 250,00 - 500,00

LOTTO 104Vaso con lungo collo in vetro blu, Flavio Poli per Seguso Vetri d’Arte, Murano, Anni ‘60, H cm 75.5Stima € 250,00 - 500,00

Page 72: Gregory's - Asta 9

LOTTO 105Vaso in vetro pesante sommerso verde, Flavio Poli per Seguso Vetri d’Arte, Murano, Anni ‘60, H cm 29.5Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 73: Gregory's - Asta 9

LOTTO 106Vaso con muline policrome, Manifattura Avem, Murano, Anni ‘50, H cm 24Stima € 250,00 - 500,00

Page 74: Gregory's - Asta 9

LOTTO 107Vaso in vetro pulegoso di Murano, con anse colorate applicate, Murano, Anni’60, H cm 34.5Stima € 300,00 - 500,00

LOTTO 108Vaso in vetro pulegoso paglierino di Murano, con anse blu ai lati, Murano, Anni’60, H cm 44Stima € 300,00 - 500,00

Page 75: Gregory's - Asta 9

LOTTO 109Vaso in vetro pulegoso verde di Murano, con decori policromi applicati a caldo, Murano, Anni’60, H cm 44.5Stima € 450,00 - 850,00

Page 76: Gregory's - Asta 9

La proprietà di una famiglia BologneseLotti 110 - 147

Page 77: Gregory's - Asta 9

LOTTO 110Maestro della fine XVIII sec. - inizio del XIX sec., “Processo a Gesù”, olio su tela, H cm 78x119Stima € 300,00 - 700,00

Page 78: Gregory's - Asta 9

LOTTO 111Filippo De Pisis (Ferrara 1896 – Brugherio 1956), “Adamo”, acquerello su carta, firmato in basso a destra De Pisis 31, H cm 18.5x12.5 (privo di archiviazione)Stima € 100,00 - 300,00

LOTTO 112Ugo Guidi (Montiscendi di Pietrasanta 1912 – Forte dei Marmi 1977), “Madre con Bimbo”, lavis marrone su carta applicata su tela, autenticato in basso a destra Guidi 16.7.73, H cm 28 x 22Stima € 100,00 - 300,00

Page 79: Gregory's - Asta 9

LOTTO 113Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Testina verde”, olio magro su tavola, firmato in basso a sinistra Maccari, sul retro reca iscrizione Mino Maccari 1970, H cm 25 x 35Stima € 400,00 - 600,00

Page 80: Gregory's - Asta 9

LOTTO 114Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 – Pieve di Camaiore 2000), “Ratto di Europa”, olio su tela, firmato in basso a destra R Tommasi Ferroni, H cm 70x100Stima € 150,00 - 300,00

Page 81: Gregory's - Asta 9

LOTTO 115Aleksander Sedov (1928), ”Meditazione 1953”, olio su tela, sul retro iscrizione, H 91 x 131Stima € 400,00 - 700,00

Page 82: Gregory's - Asta 9

LOTTO 116Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995), “Memoria dell’Estate”, piatto in porcellana rifinito in oro, reca iscrizione sule retro ‘Memoria dell’Estate di Aligi Sassu. Edizione limitata italiana con certificato di Tiratura Numerata firmato dall’autore Emilio Greco, 286/2500’. Manifattura ArtItalia Firenze, diametro 30.5Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 117Aldo Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “dal Bagno Turco di Igres”, piatto in porcellana rifinito in oro, reca iscrizione sule retro ‘dal “Bagno Turco di Igres” di Renato Guttuso. Edizione limitata italiana con certificato di Tiratura Numerata Garantito ArtItalia. La riproduzione della firma dell’autore sul piatto e la tiratura sono legalmente autorizzate. Firma dell’autore Guttuso 400/2500’. Manifattura ArtItalia Firenze, diametro 30.5Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 118Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Il gatto per Luciana”, piatto in porcellana rifinito in oro, reca iscrizione sul retro “Il gatto per Luciana di Franco Gentilini. Edizione limitata italiana con certificato di Tiratura Numerata Garantito ArtItalia. La riproduzione della firma dell’autore sul piatto e la tiratura sono legalmente autorizzate. Firma dell’autore Franco Gentilini 346/2500’. Manifattura ArtItalia Firenze, diametro 30.5Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 119Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “La Battaglia”, piatto in porcellana rifinito in oro, reca iscrizione sule retro ‘La Battaglia di Aligi Sassu. Edizione limitata italiana con certificato di Tiratura Numerata firmato dall’autore Aligi Sassu, 12/2500’. Manifattura ArtItalia Firenze, diametro 30.5Stima € 50,00 - 100,00

Page 83: Gregory's - Asta 9

LOTTO 120Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Vento Somalo”, fusione a cera persa, bronzo su base di legno, H cm 34. Esemplare 68/250 (numerazione araba)

Si allega certificato di garanzia e autenticità dell’artista per Novecento Arte Contemporanea.Stima € 200,00 - 500,00

Page 84: Gregory's - Asta 9

LOTTO 121Giovanni Secchi (1876 - 1950), “Veduta di Valdimonte”, olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 27 x 35Stima € 150,00 - 300,00

LOTTO 122Gaetano Dall’Acqua (XX sec.), “Veduta panoramica”, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Dall’Acqua 1969, H cm 18 x 31,5Stima € 100,00 - 200,00

Page 85: Gregory's - Asta 9

LOTTO 123Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Paesaggio con case”, olio su compensato, firmato e datato in basso a destra A Protti 10.10.47, H cm 50 x 60Stima € 300,00 - 800,00

LOTTO 124Rodolfo Fantuzzi (Bologna, 1781 - 1832), “Paesaggio lacustre con capanno”, olio su cartone, sul retro reca iscrizione ‘Rodolfo Fantuzzi fece l’anno 1820. Prima operetta fatta dopo lunga malattia sofferta’ H cm 24.5x31.5Stima € 500,00 - 800,00

Page 86: Gregory's - Asta 9

LOTTO 125Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Ai giardini”, olio su compensato, firmato in basso a destra Giorgio de Vincenzi, H cm 25 x 41Stima € 100,00 - 200,00

Page 87: Gregory's - Asta 9

LOTTO 126Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Veduta di San Marco, Venezia”,olio su tavola, firmato in basso a destra Brindisi, H cm 40 x 30Stima € 200,00 - 600,00

Page 88: Gregory's - Asta 9

Page 89: Gregory's - Asta 9

LOTTO 127Eugenij Polonskij (1923 - 1993), “La spigolatura”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Polonskij 85, reca iscrizione sul retro in cirillico, H cm 109x164Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 128Pittore Palizziano dei primi anni del XX sec., “Paesaggio con pecora con pastorello”, olio su tavola, firmato in basso a destra Palizzi, H cm 57 x 89Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 129“Il Corteggiamento”, olio su tela, firmato in alto a sinistra firma illegibile, XIX sec., 24.5x18.5Stima € 100,00 - 200,00

Page 90: Gregory's - Asta 9

LOTTO 130Scultura in terracotta su base di legno raffigurante “Suore che giocano a palla”, siglata sul retro MA, H cm 35x32Stima € 50,00 - 100,00

Page 91: Gregory's - Asta 9

LOTTO 131Scultura in terracotta raffigurante “Natività”, firmato a sinistra G Canè, H cm 23x31x22 (mancanze)Stima € 100,00 - 200,00

Page 92: Gregory's - Asta 9

LOTTO 132Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), scultura in terracotta policroma su base di legno raffigurante “Frate”, firmato davanti Anleri, H cm 12Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 133Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), scultura in terracotta policroma su base di legno raffigurante “Riposo sulla panchina”, firmata davanti Anleri, H 10.5x24.5x13.5Stima € 50,00 - 100,00

Page 93: Gregory's - Asta 9

LOTTO 134Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), scultura in terracotta policroma su base di legno raffigurante “Prelato”, firmato davanti Anleri, H cm 15Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 135Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), scultura in terracotta policroma su base di legno raffigurante “Prete”, firmato davanti Anleri, H cm 15.5Stima € 50,00 - 100,00

Page 94: Gregory's - Asta 9

LOTTO 136Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Il dottore”, scultura in terracotta policroma, firmato davanti Dimitrov, H cm 24.4Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 137Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Pantalone”,scultura in terracotta policroma, firmato davanti Dimitrov, H cm 32Stima € 100,00 - 200,00

Page 95: Gregory's - Asta 9

LOTTO 138Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Balanzone”,scultura in terracotta policroma, firmato davanti Dimitrov, H cm 27.5Stima € 100,00 - 200,00

Page 96: Gregory's - Asta 9

LOTTO 139“Casa Isolani Bologna”, tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1967, sul retro iscrizione ‘Bologna Casa Isolani (secolo XVIII)’, H cm 22.5x15.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 140“Palazzo Bargellini”, tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1967, sul retro iscrizione ‘Bologna Palazzo Bargellini’, H cm 22.5x15.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 141“Via Orefici”, tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1967, sul retro iscrizione ‘Bologna Via Orefici’, H cm 22.5x15.5Stima € 100,00 - 200,00

Page 97: Gregory's - Asta 9

LOTTO 142“Le due Torri”, tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1966, sul retro iscrizione ‘Bologna Via Rizzoli le due Torri’, H cm 22.5x15.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 143“Bologna Palazzo Cenciaioli”, tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1967, sul retro iscrizione ‘Bologna Palazzo Cenciaioli’, H cm 22.5x15.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 144“Bologna Piazza Galvani”, tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1964, in alto a destra e sul retro iscrizione ‘Bologna Piazza Galvani’, H cm 15.5x22.5Stima € 100,00 - 200,00

Page 98: Gregory's - Asta 9

LOTTO 145Giovanni Secchi (1876 - 1950), “Veduta del Fiume Reno alle Ganzole“, olio su tavola, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 95x114Stima € 3.000,00 - 4.000,00

LOTTO 146Pittore della fine del XIX sec., “Ritratto di Giosuè Carducci”, olio su tela, H cm 97x78.5Stima € 400,00 - 700,00

Page 99: Gregory's - Asta 9

Page 100: Gregory's - Asta 9

LOTTO 147Gruppo di 12 marionette raffiguranti “Arlecchino, Re, Polonia, Sganapino, Gendarme, Pulcinella, Balanzone, Fagtiolino, Sandrone, Brighella, Flemma, Pantalone”, intagliati su legno e dipinti, completi di abiti in pannolenci e cotone, firmati sul retro della nuca Presini, Bologna, XX sec., H cm 70Stima € 1.000,00 - 1.300,00

Page 101: Gregory's - Asta 9

Page 102: Gregory's - Asta 9

La dimora di una famiglia EmilianaLotti 148 - 199

Page 103: Gregory's - Asta 9

LOTTO 148Pittore del XIX sec., “Rovine classiche in paesaggio con figure”, olio su cartone, H cm 17.5x23.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 149Pittore del XIX sec., “Paesaggio notturno”, olio su zinco, H cm 18x23.5Stima € 100,00 - 200,00

Page 104: Gregory's - Asta 9

LOTTO 150Lampadario in bronzo dorato a 24 luci su bracci in forma di cigni, corona superiore a palmette, fusto centrale a pigna, Francia, primi anni del XIX sec., H cm 108, diametro cm 85Stima € 4.000,00 - 6.000,00

Page 105: Gregory's - Asta 9

LOTTO 151Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato con decori fogliacei, sec. XIX, H cm 46.5x34.5Stima € 200,00 - 300,00

LOTTO 152Elegante vaso in cristallo decorato da profili, manici e base in metallo argentato con motivi di foglie e teste di arieti, sul bordo dedica ‘Circolo Mandolinistico “G. Verdi” Livorno 8 Luglio 1926’, H cm 43.5Stima € 250,00 - 350,00

Page 106: Gregory's - Asta 9

LOTTO 153Pittore della fine del XVII sec., “Presentazione di Gesù al Tempio”, olio su tela ottagonale, H cm 83x70Stima € 1.300,00 - 2.000,00

Page 107: Gregory's - Asta 9

LOTTO 154Pittore della fine del XVII sec., “Ritrovamento di Gesù al Tempio”, olio su tela ottagonale, H cm 83x70Stima € 1.300,00 - 2.000,00

Page 108: Gregory's - Asta 9

LOTTO 155Pittore italiano della fine del XVI – inizio del XVII sec., “San Girolamo in meditazione”, olio su tela, H cm 121x94Stima € 3.000,00 - 6.000,00

Page 109: Gregory's - Asta 9

LOTTO 156Cesare Gennari (Cento, 12 dicembre 1637 – Bologna, 11 febbraio 1688), attribuito a, “Maddalena”, olio su tela, H cm 94x76Stima € 2.000,00 - 4.000,00

Page 110: Gregory's - Asta 9

LOTTO 157Coppia di sedie in legno ebanizzato, alti schienali con spalliere traforate e sostenute da colonne tornite, schienale e sedute in paglia intrecciata, Lombardia, XVIII sec., H cm 129x45x37, H seduta cm 48 (difetti)Stima € 300,00 - 500,00

Page 111: Gregory's - Asta 9

LOTTO 158Stipo monetiere in legno di palissandro, intarsiato e filettato in avorio, calatoia apribile celante antina centrale e serie di tiretti, guarnizioni e maniglie in bronzo, XVII sec., Lombardia, H cm 34x42.5x32 (mancanze)Stima € 2.500,00 - 3.500,00

Page 112: Gregory's - Asta 9

LOTTO 159Coppia di grandi vasi in maiolica dipinti a mano con raffaellesche e ritratti entro medaglioni, Manifattura Giuseppe Fiumi, Faenza, Anni ‘20, firmati sotto la base ‘Faenza Fiumi’, H cm 75 (rotture e mancanze)Stima € 300,00 - 500,00

Page 113: Gregory's - Asta 9

Page 114: Gregory's - Asta 9

LOTTO 160Cassettone a tre cassetti mosso su fronte e fianchi, lastronato ed intarsiato a marquetterie, quattro gambe arcuate, XVIII sec., H cm 96x157x65Stima € 4.000,00 - 6.000,00

Page 115: Gregory's - Asta 9

LOTTO 161“Madonna”, scultura in cartapesta policroma, XVII sec., H cm 84, base cm 41.5x47.5 (mancanze)Stima € 1.000,00 - 2.000,00

LOTTO 162Cassapanca in noce intagliata con volute fogliacee, cornicione baccellato, piedi leonini, XVII sec., H cm 101x120x51 (difetti)Stima € 500,00 - 1.000,00

Page 116: Gregory's - Asta 9

LOTTO 163“Madonna in preghiera”, dipinto atrompe-l-oeil, olio su tela, XIX sec., H cm 50x39.5 (difetti)Stima € 500,00 - 800,00

LOTTO 164Pittore Veneto-Cretese della fine del XVII sec., “Adorazione dei Magi”, olio su tavola, H cm 32x26Stima € 200,00 - 400,00

Page 117: Gregory's - Asta 9

LOTTO 165Reliquiario in lamierino d’argento contenente reliquie adornate da perline, con antico punzone, montato su pannello di legno, H reliquia cm 23.5x14Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 166Reliquiario in lamierino d’argento contenente reliquie adornate da perline, con antico punzone, montato su pannello di legno, H reliquia cm 23.5x14Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 167Cassettone a ribalta lastronato in noce e radica a due cassetti, fronte mosso, calatoia sagomata celante due cassetti interni ed edicola a giorno, piedi arquati, Veneto, XVIII sec., H cm 56x167.5x54.5 (difetti)Stima € 1.500,00 - 2.500,00

165 166

Page 118: Gregory's - Asta 9

LOTTO 168Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888), scultura in terracotta raffigurante “Ritratto della cantante lirica Borghi-Mamo”, sotto la base etichetta ‘Luigi Serra – Ritratto della cantante lirica Borghi-Mamo – Collezione Nino Bertocchi’, H cm 55Stima € 1.600,00 - 2.200,00

ERMINIA BORGHI-MAMOErminia Borghi-Mamo (Parigi, 18 novembre 1855 – Bologna, 29 luglio 1941) è stata un soprano italiano.Protagonista nel rifacimento del Mefistofele al cui successo contribuì assai la sua interpretazione che suscitò l’ammirazione di Boito, cantò poi in vari teatri: Roma, Parigi, Madrid, Lisbona, Buenos Aires e San Pietroburgo.Si ritirò dalle scene nel 1893, stabilendosi a Bologna. È sepolta alla Certosa di Bologna.

Page 119: Gregory's - Asta 9

LOTTO 169“Guido Monaco, conosciuto anche come Guido D’Arezzo”, busto in terracotta su base di legno, XIX sec., H figura cm 67, H base cm 16Stima € 800,00 - 1.200,00

GUIDO MONACOGuido Monaco, conosciuto anche come Guido d’Arezzo (991 circa – dopo il 1033), è stato un teorico musicale, considerato l’ideatore della moderna notazione musicale, con la sistematica adozione del tetragramma, che sostituì la precedente notazione adiastematica. Guido nacque intorno al 991. Il luogo della sua nascita è incerto: Arezzo, Ferrara, Pomposa, Talla. Fu monaco Benedettino e curò l’insegnamento della musica nell’abbazia di Pomposa, sulla costa Adriatica vicino a Ferrara, dove notò la difficoltà che i monaci avevano ad apprendere e ricordare i canti della tradizione gregoriana e la ritmica della musica. Per risolvere questo problema, ideò e adottò un metodo d’insegnamento completamente nuovo, che lo rese presto famoso in tutta l’Italia settentrionale.Dal 1025, Guido fu insegnante di musica e canto nell’antica sede della cattedrale di Arezzo. Qui ebbe modo di proseguire gli studi intrapresi a Pomposa arrivando a codificare la moderna notazione musicale, che avrebbe rivoluzionato il modo di insegnare, comporre e tramandare la musica.

Page 120: Gregory's - Asta 9

LOTTO 170Caffettiera in argento, beccuccio a forma forma di testa di cavallo, tre piedi mossi ferini, manico in legno, punzoni sul collo, sui tre piedi e sul fondo, Torino, sec XVIII, gr. 544, H cm 24.5Stima € 700,00 - 900,00

LOTTO 171Scultura in argento e pietra dura a guisa di pesce, punzoni 925 e altro punzone ‘Ibba’, XX sec., H cm 12.5x17.5Stima € 150,00 - 200,00

Page 121: Gregory's - Asta 9

LOTTO 172Bugia in argento sbalzato a guisa di foglia, punzone indistinto, XX sec., gr. 172, H cm 8Stima € 150,00 - 200,00

LOTTO 173Bugia in argento con base circolare, punzone 800 e firma J.J. Teveles, XX cm, gr. 124, H cm 11Stima € 150,00 - 200,00

Page 122: Gregory's - Asta 9

LOTTO 174Girolamo Donnini (1681 - 1743),“Selene e Endimione”, olio su tela,H cm 147x116Stima € 8.500,00 - 12.500,00

Page 123: Gregory's - Asta 9

Page 124: Gregory's - Asta 9

Page 125: Gregory's - Asta 9

LOTTO 175Pittore della fine del XVII - inizio del XVIII sec., ”Natività con pastori”, olio su tela, H cm 69x88Stima € 1.200,00 - 2.000,00

Page 126: Gregory's - Asta 9

LOTTO 176Pittore della fine del XVII – inizio del XVIII sec., “Natura morta con pappagallo e fiori”, olio su tela, H cm 71x93Stima € 700,00 - 1.000,00

Page 127: Gregory's - Asta 9

LOTTO 177Felice Boselli (Piacenza 1650 – Parma 1732), attribuito a, “Natura morta con pesci”, olio su tela, H cm 36x48.5Stima € 1.500,00 - 3.000,00

Page 128: Gregory's - Asta 9

Page 129: Gregory's - Asta 9

LOTTO 178Pittore bolognese del XVIII sec., “Paesaggio fluviale con figure”, tempera su tela, H cm 156x222Stima € 2.000,00 - 2.500,00

Page 130: Gregory's - Asta 9

LOTTO 179Pittore bolognese del XVIII sec.,“Fiume Reno con veduta di Castel De Rossi”, tempera su tela, H cm 130x187Stima € 3.000,00 - 4.000,00

Page 131: Gregory's - Asta 9

Page 132: Gregory's - Asta 9

LOTTO 180Scagliola policroma con trionfo di frutta e ghirlande floreali, fine del XIX sec., diametro 92 cm, su base di ferro di H cm 53Stima € 350,00 - 500,00

Page 133: Gregory's - Asta 9

Page 134: Gregory's - Asta 9

LOTTO 181Orologio da tavolo a pendola in bronzo e tartaruga decorato da busti femminili, decori fogliacei, quattro piedini a pigna decorati con foglie, firmato Rabby Paris, Francia, XVIII sec., H cm 55x33x12.4 (da revisionare)Stima € 1.800,00 - 2.500,00

LOTTO 182“Amorino”, scultura in bronzo parzialmente dorato su base di marmo, firmato sul davanti L. Klei, XIX sec., H cm 9 (difetti alla base)Stima € 200,00 - 350,00

Page 135: Gregory's - Asta 9

LOTTO 183Testa in terracotta policroma raffigurante “Donna”, sec. XIX, H cm 14.5Stima € 150,00 - 200,00

LOTTO 184Portaorologi in bronzo parzialmente dorato, con testa femminile e due ganci, XIX sec., H cm 14.5Stima € 150,00 - 200,00

Page 136: Gregory's - Asta 9

LOTTO 185Placca ad altorilievo in bronzo raffigurante “Santa Cecilia, San Paolo, Santi Apostoli e Putti”, fine del XVII – inizio del XVIII sec., H cm 23.5x17Stima € 600,00 - 1.000,00

LOTTO 186Antico vetro legato al piombo raffigurante “Scena Biblica”, XVII sec., H cm 25.5x21.5Stima € 200,00 - 300,00

LOTTO 187Scuola Bolognese della fine del XVII sec.,“Annunciazione”, olio su tela, H cm 104x77.5Stima € 1.200,00 - 2.200,00

Page 137: Gregory's - Asta 9

Page 138: Gregory's - Asta 9

LOTTO 188Scultura in alabastro raffigurante “Figura classica”, fine del XVIII - inizio del XIX sec., H cm 19.5 (mancanze)Stima € 750,00 - 1.200,00

Page 139: Gregory's - Asta 9

LOTTO 189Scultura in alabastro raffigurante “Figura classica”, fine del XVIII - inizio del XIX sec., H cm 21 (mancanze)Stima € 750,00 - 1.200,00

Page 140: Gregory's - Asta 9

LOTTO 190Giovanni Maffezzoli (1776 – 1818), attribuito a, mobiletto intarsiato in legni pregiati sul fronte e su i fianchi con piano in marmo, decorazioni con motivi di fiori e nastri contenenti vedute architettoniche classiche, fronte con anta apribile e cassetto, quattro piedi troncopiramidali, finde del XVIII - inizio del XIX, H cm 80.5x57.5x43.5

Per quanto non firmato, il mobile potrebbe essere di mano dello stipettaio Cremonese Giovanni Maffezzoli, che nel Settecento era considerato il migliore allievo di Maggiolini ed ebbe diretto accesso alla bottega e ai disegni preparatori del maestro.Stima € 8.500,00 - 12.000,00

Page 141: Gregory's - Asta 9

LOTTO 191Scuola Bolognese del XVIII sec., “Loth e le figlie”, olio su tela, H cm 58x44Stima € 1.000,00 - 2.500,00

Page 142: Gregory's - Asta 9

LOTTO 192Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781), attribuito a, “Ritratto di Gentiluomo (forse Thomas Christian Walther)”, olio su tela ovale,. H cm 108x87Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 143: Gregory's - Asta 9

LOTTO 193Pittore del XIX sec., “Filosofo”, olio su carta, H cm 41x30.5Stima € 500,00 - 800,00

LOTTO 194Pittore del XVII sec., “Ritratto di nobildonna”, olio su tela, H cm 56x41Stima € 300,00 - 500,00

Page 144: Gregory's - Asta 9

LOTTO 195Statua in porcellana policroma raffigurante “Budai o Buddha sorridente”, inizi del XX sec., Cina, H cm 14.5Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 196Vaso in ceramica policroma a balaustra con decorazioni a tutto tondo e adornato con smalti nello stile di Canton, manici a guisa di topo, fine XIX sec., Cina, H cm 35.5 (piccole sbeccature)Stima € 150,00 - 200,00

Page 145: Gregory's - Asta 9

LOTTO 197Scultura in porcellana bianca raffigurante “Allegoria della giustizia”, sotto la base marcata con ancora blu, XIX sec., H cm 12 (piccole mancanze)Stima € 100,00 - 150,00

LOTTO 198Scuola Bolognese del XVII sec., “Nudo Maschile”, matita su carta, H mm 230x380Stima € 300,00 - 500,00

Page 146: Gregory's - Asta 9

LOTTO 199Pittore Italiano della fine del XVII – inizio del XVIII sec., coppia di dipinti raffiguranti “Scene di genere”, olio su tela, H cm 96x135Stima € 2.500,00 - 4.500,00

Page 147: Gregory's - Asta 9

Page 148: Gregory's - Asta 9

Il Palazzo di un Gentiluomo MarchigianoLotti 200 - 246

Page 149: Gregory's - Asta 9

LOTTO 200Orcio in terracotta parzialmente maiolicato con scritta “Peticchio 1746”, H cm 50 Stima € 350,00 - 650,00

LOTTO 201Orcio in terracotta parzialmente maiolicato con scritta “Peticchio 1798”, H cm 50 Stima € 350,00 - 650,00

LOTTO 202Orcio in terracotta parzialmente maiolicato con scritta “Peticchio 1798”, H cm 50 (difetti)Stima € 300,00 - 500,00

Page 150: Gregory's - Asta 9

LOTTO 203Grande vaso a guisa di pigna con coperchio, in maiolica nei toni del verde chiaro e marrone, base circolare, primi anni del XIX sec., H cm 65 (difetti)Stima € 400,00 - 700,00

LOTTO 204Calamaio in maiolica nei toni del giallo, ocra, verde, azzurro, sede per l’inchiostro di forma circolare sostenuta da tre angeli con libro, su base triangolare, Itlaia Centrale, XVII sec., H cm 15x12.5x12.5 (restauri)Stima € 700,00 - 1.200,00

LOTTO 205Calamaio in maiolica nei toni del giallo, ocra, verde, azzurro, sede per l’inchiostro di forma circolare sostenuta da tre angeli con bacile, su base triangolare, Italia Centrale, XVII sec., H cm 10.5x14x14 (restauri)Stima € 700,00 - 1.200,00

Page 151: Gregory's - Asta 9

LOTTO 206Madonna sorretta da due Putti tra le nuvole, scultura in marmo a tre sezioni, XVII sec., H cm 15x13.5x6 (difetti)Stima € 400,00 - 1.000,00

LOTTO 207Portaorologi in legno scolpito, parte centrale sostenuta da due figure, primi anni del XIX sec., H cm 24.5x18.5x6.5 (difetti)Stima € 200,00 - 400,00

Page 152: Gregory's - Asta 9

Page 153: Gregory's - Asta 9

LOTTO 208Quattro appliques a due luci in legno intagliato, dorato e bulinato, cimasa a guisa di foglie, XVIII sec., H 58x32 (difetti e restauri nella doratura)Stima € 1.000,00 - 2.000,00

LOTTO 209Orologio da tavolo in bronzo dorato, quadrante di forma ovale con numeri romani e arabi con niellature con testa di angelo e conchiglia, sormontato da vaso con fiori e racemi fogliacei, ai lati due cariatidi, poggiante su base ottagonale, firmato Jagemann Munchen, completo di chiave, seconda metà del XIX sec., H orologio cm 19 cm - entro teca in legno ebanizzato e vetro (da revisionare)Stima € 500,00 - 1.000,00

LOTTO 210Coppia di specchierine in legno dorato e intagliato a labretto, XVIII sec., H cm 45.5x32 (usure nella doratura)Stima € 300,00 - 500,00

Page 154: Gregory's - Asta 9

LOTTO 211Pittore del XVIII sec.,“Volto di Madonna”, olio su vetro, H cm 30x25Stima € 500,00 - 700,00

LOTTO 212Pittore del XVIII sec.,“Santa Maria Maddalena”, olio su vetro, sul retro iscrizione recante data 1787, H cm 25x19Stima € 500,00 - 700,00

LOTTO 213Andrea Cefaly (Cortale 1827 - 1907), “Sant’Antonio con Gesù Bambino”, olio su tela, firmato in basso a destra Andrea Cefaly, sul retro reca iscrizione ‘Maggio 1885’, H cm 162x84 (prima tela)Stima € 500,00 - 800,00

Page 155: Gregory's - Asta 9

Page 156: Gregory's - Asta 9

Page 157: Gregory's - Asta 9

LOTTO 214Angoliera in legno laccato verde con medaglioni decorati con vasi, un’anta bombata, Marche, XVIII sec., H cm 218x51.5 (difetti)Stima € 2.000,00 - 3.000,00

LOTTO 215Angoliera in legno laccato nei toni del verde, piano sagomato, cassetto e anta bombata, Marche, fine del XVII - primi anni del XVIII sec., H cm 110x58 (difetti)Stima € 1.500,00 - 2.000,00

LOTTO 216Angoliera in legno laccato bianco di forma bombata, anta decorata con medaglione floreale e racemi fogliacei, Marche, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 94.5x51 (difetti)Stima € 700,00 - 1.200,00

LOTTO 217Coppia di colonne scanalate in legno di olmo, poggianti su base quadrangolare, XIX sec., H cm 95, diametro utile 34 cmStima € 500,00 - 900,00

Page 158: Gregory's - Asta 9

LOTTO 218Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 111, diametro cm 77Stima € 600,00 - 900,00

LOTTO 219Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 92, diametro cm 54Stima € 500,00 - 700,00

Page 159: Gregory's - Asta 9

LOTTO 220Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 92, diametro cm 54Stima € 500,00 - 700,00

LOTTO 221Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 98, diametro cm 65Stima € 500,00 - 700,00

Page 160: Gregory's - Asta 9

LOTTO 222Coppia di obelischi in legno laccato a finto marmo, XX sec., H cm 55.5x17.5x17.5Stima € 250,00 - 400,00

LOTTO 223Busto in marmo bianco raffigurante “Apollo”, XIX sec., H cm 34Stima € 300,00 - 600,00

Page 161: Gregory's - Asta 9

LOTTO 224Console in legno laccato con piano lastronato in marmo rosso, fascia con intagli a rilievo con rosette e ghirlande fogliacee, quattro gambe a obelisco con palmette dorate, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 88x110x55.5 (mancanze)Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 162: Gregory's - Asta 9

LOTTO 225Coppia di poltrone in legno laccato e dorato, schienale a giorno con traversa a medaglione, braccioli mossi, sostegni dei braccioli e gambe rastremate decorati da foglie, sedili imbottiti, Marche, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 94x49x39, H seduta cm 47 (mancanze)Stima € 1.000,00 - 1.700,00

Page 163: Gregory's - Asta 9

LOTTO 226Coppia di poltrone laccate azzurre, schienali e sedili imbottiti in seta, spalliera braccioli e fasce sagomate da motivi di foglie a rilievo, XVIII sec., H cm 107x61x49, H seduta cm 45 (difetti)Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Page 164: Gregory's - Asta 9

LOTTO 227Antico busto femminile in marmo, XVII sec., H cm 56 (difetti)Stima € 500,00 - 800,00

LOTTO 228Antico busto virile in marmo, XVII sec., H cm 67 (difetti)Stima € 500,00 - 800,00

Page 165: Gregory's - Asta 9

LOTTO 229Scultura in marmo raffigurante “L’Arcangelo Gabriele”, sullo scudo iscrizione ‘QUIS UT DEUS’, fine XVII inizio XVIII, H cm 21 (difetti e mancanze)Stima € 1.000,00 - 1.500,00

LOTTO 230Testa in terracotta raffigurante “Nettuno”, XVIII sec., H cm 38Stima € 700,00 - 1.200,00

Page 166: Gregory's - Asta 9

LOTTO 231Pittore Marchigiano del XVIII sec., “Paesaggio con rovine e figure”, olio su tela ovale, H cm 65x52Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 167: Gregory's - Asta 9

LOTTO 232Pittore Marchigiano del XVIII sec., “Paesaggio con rovine e figure”, olio su tela ovale, H cm 65x52Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 168: Gregory's - Asta 9

LOTTO 233Artista italiano del XVIII sec. , “Erminia tra i pastori”, olio su tela ovale, H cm 128x162Stima € 4.000,00 - 5.500,00

Page 169: Gregory's - Asta 9

Page 170: Gregory's - Asta 9

LOTTO 234Coppia di vasi ad anfora in maiolica decorati con motivi fogliacei e ornamentali e stemmi nobiliari, Napoli (?), XIX sec., H cm 100 (difetti)Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 171: Gregory's - Asta 9

Page 172: Gregory's - Asta 9

LOTTO 235Comò a due cassetti lastronato, filettato e intarsiato in vari legni con motivi di racemi fogliacei centrati da riserve con vasi di fiori, gambe a obelisco, piano in marmo bianco, Napoli, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 95.5x132x65Stima € 7.000,00 - 9.000,00

Page 173: Gregory's - Asta 9

Page 174: Gregory's - Asta 9

Page 175: Gregory's - Asta 9

LOTTO 236Da Guido Reni, “Appollo sul carro del Sole condotto da Aurora e seguito dalle Ore”, acquerello su carta, XIX sec., H cm 40x96Stima € 700,00 - 900,00

LOTTO 237Georg Hoefnagel (Anversa 1542 – Vienna 1600), incisione acquerellata raffigurante “Pisaurum Vulgo Pezaro”, al centro ‘Depingerat Geor Hoefnagel’. Incisione di J. Blaeu (Alkmaar 1596 - Amsterdam 1673), pubblicata postuma nel 1704 da Pierre Mortier (1661 - 1711). H cm 39.5x49.5Stima € 300,00 - 500,00

LOTTO 238Tavolino tondo lastronato in legno di noce, piano in marmo listrato, piede centrale tornito, su base sagomata, XIX sec., H cm 83, diametro cm 70Stima € 700,00 - 1.200,00

Page 176: Gregory's - Asta 9

LOTTO 239Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Abramo incontra Melchisedec”, olio su tela, H cm 74x113Stima € 2.000,00 - 3.000,00 LOTTO 240

Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: le Tavole della Legge e il Vitello d’Oro”, olio su tela, H cm 74x113Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 177: Gregory's - Asta 9

LOTTO 241Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Mosè bambino e la Corona del Faraone”, olio su tela, H cm 74x113Stima € 2.000,00 - 3.000,00

LOTTO 242Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica”, olio su tela, H cm 74x113Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 178: Gregory's - Asta 9

LOTTO 243Pittore Bambocciante del XVII sec., “Scena di mercato in una città portuale”, olio su tela, Roma, H cm 143x147Stima € 6.000,00 - 12.000,00

Page 179: Gregory's - Asta 9

Page 180: Gregory's - Asta 9

LOTTO 244Pittore della fine del XVII – primi anni del XVIII sec., “Scontro di cavalleria”, olio su tela, H cm 72x101Stima € 3.000,00 - 4.000,00

Page 181: Gregory's - Asta 9

LOTTO 245Pittore della fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., “Madonna con Bambino in Gloria con San Francesco, Sant’Antonio e Cherubini”, olio su tela, H cm 134x90Stima € 800,00 - 1.300,00

Page 182: Gregory's - Asta 9

LOTTO 246Pittore del XIX sec., “Innamorati”, olio su tela, H cm 68x62.5Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 183: Gregory's - Asta 9

Page 184: Gregory's - Asta 9

Icone

Lotti 247 - 269

Page 185: Gregory's - Asta 9

LOTTO 247Icona, “Dodici scene della vita di Mosè”, tempera su tavola a fondo oro, Russia Centrale, metà del XIX sec., H cm 53x44.5Stima € 800,00 - 1.300,00

Page 186: Gregory's - Asta 9

LOTTO 248Icona, “Trasfigurazione”, tempera su tavola quadrilobata a fondo oro, Scuola di Mosca, metà del XIX sec., H cm 74x72.5Stima € 700,00 - 1.000,00

Page 187: Gregory's - Asta 9

LOTTO 249Icona, “Crocifissione quadripartita con quattro Santi”, tempera su tavola a fondo oro, Russia Centrale, primi anni del XIX sec., H cm 44.5x38Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 188: Gregory's - Asta 9

LOTTO 250Icona, “Pasqua di Resurrezione con dodici Festività”, tempera su tavola e mecca, Russia Meridionale, fine del XIX sec., H cm 42x33.5Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 189: Gregory's - Asta 9

LOTTO 251Icona, “San Nicola”, tempera su tavola con riza in metallo argentato, Russia, seconda metà del XIX sec., H cm 31.5x28.5 Stima € 500,00 - 800,00

Page 190: Gregory's - Asta 9

LOTTO 252Icona, “Mandylion”, tempera su tavola con riza in metallo, Russia, fine del XIX sec., H cm 31.5x26.5 Stima € 500,00 - 800,00

Page 191: Gregory's - Asta 9

LOTTO 253Icona, “Resurrezione”, tempera su tavola con riza in metallo, Russia, fine del XIX sec., H cm 30x27.5 Stima € 450,00 - 800,00

Page 192: Gregory's - Asta 9

LOTTO 254Icona, “Madonna del Segno”, tempera su tavola, Russia, XVIII sec., H cm 31x26.5 (restauri)Stima € 650,00 - 1.000,00

Page 193: Gregory's - Asta 9

LOTTO 255Icona, “Madonna di Kazan”, tempera su tavola con riza in argento, Russia, 1828, punzoni con titolo dell’argento e iniziali dell’argentiere, H cm 28.5x24Stima € 900,00 - 1.200,00

Page 194: Gregory's - Asta 9

LOTTO 256Icona, “San Nicola”, tempera su tavola, Russia, XIX sec., H cm 31.5x26.5Stima € 300,00 - 400,00

Page 195: Gregory's - Asta 9

LOTTO 257Icona, “Madonna della Deesis”, tempera su tavola e mecca, Russia, seconda metà del del XIX sec., H cm 36x30.5Stima € 700,00 - 1.000,00

Page 196: Gregory's - Asta 9

LOTTO 258Icona, “Madonna del Roveto Ardente”, tempera su tavola, Russia, XIX sec., H cm 35.5x31Stima € 500,00 - 800,00

Page 197: Gregory's - Asta 9

LOTTO 259Icona, “Madonna Fonte di Vita”, tempera su tavola, Scuola di Mosca, XIX sec., H cm 35.5x 30.5Stima € 700,00 - 1.000,00

Page 198: Gregory's - Asta 9

Page 199: Gregory's - Asta 9

LOTTO 260Icona Balcanica, “Resurrezione e dodici momenti della vita di Gesù”, tempera su tavola, primi anni del XIX sec., H cm 71x37Stima € 900,00 - 1.300,00

LOTTO 261Icona, “San Simeone”, tempera su tavola con riza in metallo, Scuola di Mosca, XIX sec., H cm 52x41Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 200: Gregory's - Asta 9

LOTTO 262“Icona Quadripartita”, tempera su tavola a fondo oro, Russia, metà del XIX sec., H cm 54x46.5Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 201: Gregory's - Asta 9

LOTTO 263Icona, “Pasqua di Resurrezione con dodici Festività”, tempera su tavola e mecca, Russia, metà del XIX sec., H cm 54x44Stima € 700,00 - 1.000,00

Page 202: Gregory's - Asta 9

LOTTO 264Icona, “Menologio, mese di Giugno”, tempera su tavola a fondo oro, Russia, XIX sec., H cm 52x42Stima € 700,00 - 1.000,00

Page 203: Gregory's - Asta 9

LOTTO 265Icona, “Volto di Cristo”, tempera su tavola, Russia, XIX sec., H cm 52x42Stima € 750,00 - 1.000,00

Page 204: Gregory's - Asta 9

LOTTO 266Icona, “Madonna di Kazan”, tempera su tavola a fondo oro, Russia, XIX sec., H cm 54x43Stima € 800,00 - 1.200,00

Page 205: Gregory's - Asta 9

LOTTO 267Icona, “Mandylion”, tempera su tavola a fondo oro, Russia, XVIII sec., H cm 543x44.5Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 206: Gregory's - Asta 9

LOTTO 268Icona chiusa in un kiot, “Madonna Gioia di tutti gli Afflitti”, tempera su tavola a fondo oro, Scuola di Mosca, seconda metà del XIX sec., H cm 21x17Stima € 700,00 - 1.000,00

Page 207: Gregory's - Asta 9

LOTTO 269Icona chiusa in un kiot, “Icona Quadripartita con Madonna della Tenerezza”, tempera su tavola a fondo oro, Scuola di Mosca, seconda metà del XIX sec., H cm 34x30Stima € 800,00 - 1.200,00

Page 208: Gregory's - Asta 9

CONDIZIONI GENERALI(La Gregory’s Casa d’Aste snc di Casagrande Glauco & C. di seguito denominata “Gregory’s)

1) La Gregory’s agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1704 cod. civ.. La vendita deve considerarsi avvenuta tra il venditore e l’acquirente; ne consegue che la Gregory’s non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi in genere altre responsabilità all’infuori di quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria. Ogni responsabilità ex artt. 1476 ss. cod. civ. continua a gravare in capo ai venditori delle opere. Il colpo di martello del Direttore della vendita - banditore - determina la conclusione del contratto di vendita tra il venditore e l’acquirente.

2) Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. Non sono accettate trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati la Gregory’s riterrà unicamente responsabile del pagamento l’aggiudicatario.

3) I lotti sono posti in vendita nei locali aperti al pubblico da Gregory’s e venduti nello stato in cui si trovano al momento dell’esposizione,con ogni relativo difetto ed imperfezione e la mancanza di riferimenti espliciti in merito non implica che ne siano esenti. Durante l’esposizione gli incaricati dalla Casa d’Aste saranno a disposizione per ogni chiarimento. L’interessato all’acquisto di un lotto può esaminare gli oggetti posti in vendita anche con la consulenza di un esperto, l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti, nonché chiarire eventuali errori ed inesattezze riportate in catalogo. Tutti gli oggetti vengono venduti “come visti”. Dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo e ne’ la Gregory’s ne’ il vendito-re potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni concernenti gli oggetti in asta.

4) Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei cataloghi, ed in qualsiasi altro materiale illustrativo, hanno carattere solamente indicativo e riflettono opinioni, pertanto possono essere oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita. La Gregory’s non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relative a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta. Inoltre, le illustrazioni degli oggetti presentati sui cataloghi o altro materiale illustra-tivo hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono essere considerate rappresentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto. I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono una sola indicazione. Tali valori possono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei lotti concordati con i mandanti. Per i dipinti antichi e del XIX secolo si certifica soltanto l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso è appartenuto. Le opere dei secoli XX e XXI (arte moderna e contemporanea) sono, solitamente, accompagnati da certificati di autenticità e altra documentazione espressamente citata nelle relative schede. Nessun diverso certificato, perizia od opinione, richiesti o presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione dell’autenticità di tali opere.

5) Ogni contestazione, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro quindici giorni dall’aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della Società. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell’opera, esclu-sa ogni altra pretesa.

6) Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente;in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto di-sputato verrà, a insidacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsi-asi altro onere applicabile. Gregory’s si riserva la facoltà di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insidacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concor-dato tra Gregory’s e il Venditore.

7) Gregory’s può accettare mandanti per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), le Offerte Scritte saranno ese-guite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte, effet-tuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Gregory’s si riserva il diritto di rifiutare le offerte scritte e telefoniche di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. Le offerte scritte sono valide qualora pervengano a Gregory’s, con congruo anticipo rispetto all’inizio dell’Asta (almeno cinque ore prima ) e siano sufficentemente chiare e complete.

Page 209: Gregory's - Asta 9

8) Al fine di migliorare le procedure d’asta tutti i potenziali acquirenti che accedono ai locali ove si svolge l’asta sono tenuti a registrarsi attraverso la compilazione di una scheda di partecipazione ed ad esibire un documento d’identità a munirsi di paletta con numero personale per le offerte.

9) L’aggiudicatario corrisponderà alla Gregory’s, una commissione d’asta comprensiva di IVA, per ciascun lotto, pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione fino a 300.000,00 euro, e pari al 20% sul prezzo eccedente tale impor-to. L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento, prima di ritirare la merce, non oltre dieci giorni lavorativi dalla fine della vendita. La Gregory’s decorso tale termine non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possono arrecarsi ai lotti. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la Gregory’s avrà diritto, a propria discrezione, di:

a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;

b) agire in via giudiziale per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto;

c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell’aggiudicatario, ai sen-si dell’art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

Decorso il termine di cui sopra, la Gregory’s sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione.

L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Gregory’s del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente.

10) Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Gregory’s o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Gregory’s non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.

11) Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-ga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilascia-ta dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

12) Il diritto di seguito verrà posto a carico del venditore ai sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118.

Il presente regolamento viene accettato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta. Le pre-senti Condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana.

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Gregory’s, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale della Gregory’s snc. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività della stessa.

Per ogni controversia è esclusivamente competente il Foro di Bologna.

Page 210: Gregory's - Asta 9

VIA SAN VITALE 13|BOLOGNAtel. 051 2960945 - fax. 051 234274

mail. [email protected]