UDA N° 1 ACCOGLIENZA · 2019. 4. 1. · 1 UDA N° 1 ACCOGLIENZA Denominazione Scuola IC “...

15
1 UDA N° 1 ACCOGLIENZA Denominazione Scuola IC “ SANT’ELIA COMMENDA” DI BRINDISI ANNO SCOLASTICO: 2015/2016 TITOLO: POLIGONI IN GIOCOAREA MATEMATICO-SCIENTIFICA REFERENTE: Dott.ssa Mongelli Daniela DESTINATARI Alunni della classe quarta Competenze chiave europee - Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia - Comunicazione nella lingua madre - Spirito di iniziativa e imprenditorialità. Traguardi per lo sviluppo delle competenze Discipline: Italiano Legge e comprende testi di vario tipo, continui e non continui, ne individua il senso globale e le informazioni principali, utilizzando strategie di lettura adeguate agli scopi. Utilizza abilità funzionali allo studio: individua nei testi scritti informazioni utili per l’apprendimento di un argomento dato e le mette in relazione; le sintetizza, in funzione anche dell’esposizione orale; acquisisce un primo nucleo di terminologia specifica. Matematica Descrive, denomina e classifica figure in base a caratteristiche geometriche, ne determina misure, progetta e costruisce modelli concreti di vario tipo.

Transcript of UDA N° 1 ACCOGLIENZA · 2019. 4. 1. · 1 UDA N° 1 ACCOGLIENZA Denominazione Scuola IC “...

  • 1

    UDA N° 1 ACCOGLIENZA

    Denominazione Scuola

    IC “ SANT’ELIA COMMENDA” DI BRINDISI

    ANNO SCOLASTICO: 2015/2016

    TITOLO: “POLIGONI IN GIOCO”

    AREA MATEMATICO-SCIENTIFICA REFERENTE: Dott.ssa Mongelli Daniela

    DESTINATARI Alunni della classe quarta

    Competenze chiave europee

    - Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia - Comunicazione nella lingua madre - Spirito di iniziativa e imprenditorialità.

    Traguardi per lo sviluppo

    delle competenze Discipline:

    Italiano Legge e comprende testi di vario tipo, continui e non continui, ne individua il senso globale e le informazioni

    principali, utilizzando strategie di lettura adeguate agli scopi.

    Utilizza abilità funzionali allo studio: individua nei testi scritti informazioni utili per l’apprendimento di un argomento dato e le mette in relazione; le sintetizza, in funzione anche dell’esposizione orale; acquisisce un

    primo nucleo di terminologia specifica.

    Matematica Descrive, denomina e classifica figure in base a caratteristiche geometriche, ne determina misure, progetta e

    costruisce modelli concreti di vario tipo.

  • 2

    Utilizza strumenti per il disegno geometrico (riga, compasso, squadra) e i più comuni strumenti di misura (metro, goniometro…).

    Ricerca dati per ricavare informazioni e costruisce rappresentazioni (tabelle e grafici). Ricava informazioni anche da dati rappresentati in tabelle e grafici.

    Riesce a risolvere facili problemi in tutti gli ambiti di contenuto, mantenendo il controllo sia sul processo risolutivo, sia sui risultati.

    Descrive il procedimento seguito e riconosce strategie di soluzione diverse dalla propria.

    Sviluppa un atteggiamento positivo rispetto alla matematica, attraverso esperienze significative, che gli hanno fatto intuire come gli strumenti matematici che ha imparato ad utilizzare siano utili per operare nella

    realtà.

    Tecnologia Produce semplici modelli o rappresentazioni grafiche del proprio operato utilizzando elementi del disegno

    tecnico o strumenti multimediali.

    Conosce e utilizza semplici oggetti e strumenti di uso quotidiano ed è in grado di descriverne la funzione principale e la struttura e di spiegarne il funzionamento.

    Arte e immagine L’alunno utilizza le conoscenze e le abilità relative al linguaggio visivo per produrre varie tipologie di testi

    visivi (espressivi, narrativi, rappresentativi e comunicativi) e rielaborare in modo creativo le immagini con molteplici tecniche, materiali e strumenti (grafico-espressivi, pittorici e plastici, ma anche audiovisivi e

    multimediali).

    Obiettivi di apprendimento

    Italiano Interagire in modo collaborativo in una conversazione, in una discussione, in un dialogo su argomenti di

    esperienza diretta, formulando domande, dando risposte e fornendo spiegazioni ed esempi.

    Organizzare un semplice discorso orale su un tema affrontato in classe con un breve intervento preparato in precedenza o un’esposizione su un argomento di studio utilizzando una scaletta.

    Seguire istruzioni scritte per realizzare prodotti, per regolare comportamenti, per svolgere un’attività, per realizzare un procedimento.

    Scrivere semplici testi regolativi o progetti schematici per l’esecuzione di attività (ad esempio: regole di gioco, ricette, ecc.).

    Matematica Descrivere, denominare e classificare figure geometriche, identificando elementi significativi e simmetrie,

    anche al fine di farle riprodurre da altri.

    Riprodurre una figura in base a una descrizione, utilizzando gli strumenti opportuni(carta a quadretti, riga e

  • 3

    compasso, squadre, software di geometria). Costruire e utilizzare modelli materiali nello spazio e nel piano

    come supporto a una prima capacità di visualizzazione.

    Riprodurre in scala una figura assegnata (utilizzando, ad esempio, la carta a quadretti).

    Determinare il perimetro di una figura utilizzando le più comuni formule o altri procedimenti.

    Determinare l’area di rettangoli e triangoli e di altre figure per scomposizione o utilizzando le più comuni formule.

    Rappresentare relazioni e dati e, in situazioni significative, utilizzare le rappresentazioni per ricavare informazioni, formulare giudizi e prendere decisioni.

    Utilizzare le principali unità di misura per lunghezze, angoli, aree, volumi/capacità, intervalli temporali, masse, pesi per effettuare misure e stime.

    Passare da un’unità di misura a un’altra, limitatamente alle unità di uso più comune, anche nel contesto del sistema monetario.

    Arte e immagine Trasformare immagini e materiali ricercando soluzioni figurative originali.

    Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare prodotti grafici, plastici, pittorici e multimediali.

    Tecnologia Effettuare prove ed esperienze sulle proprietà dei materiali più comuni. Riconoscere i difetti di un oggetto e immaginarne possibili miglioramenti. Pianificare la fabbricazione di un semplice oggetto elencando gli strumenti e i materiali necessari.

    Nucleo fondante disciplina

    Italiano: Il lessico. La testualità. Arte e immagine: La comunicazione Matematica:Spazio e figure. Relazioni, dati, previsioni Tecnologia:I materiali

    COMPITO DI REALTÀ. Sei al mercato: acquista la stoffa occorrente per realizzare il prodotto sulla base del progetto da te redatto, scegliendo il materiale più adatto, non superando il budget assegnato.

    PRODOTTI Pannello con figure geometriche staccabili e relative formule di perimetro ed area.

    PREREQUISITI

    Italiano

    Conoscenze

    o Il testo descrittivo Abilità

    o Saper ascoltare con attenzione le parole dell’insegnante o dei compagni o Saper ascoltare la consegna con la necessaria concentrazione

  • 4

    o Partecipare attivamente alle conversazioni, rispettando le regole condivise e tenendo conto degli interventi precedenti

    o Saper chiedere informazioni e/o spiegazioni o Saper procedere alla descrizione fisica di oggetti e persone

    Matematica

    Conoscenze

    o Tabelle a doppia entrata o I numeri decimali o Le proprietà delle 4 operazioni

    Abilità

    o Saper costruire una griglia o Saper orientarsi negli incroci o Saper ricavare dati da una situazione problemica o Saper rappresentare graficamente una situazione problemica. o Saper operare con i numeri decimali o Saper applicare le proprietà delle 4 operazioni per facilitare il calcolo orale

    Arte e immagine

    Conoscenze

    o Le linee che compongono un’immagine o Colori primari e secondari

    Abilità

    o Distinguere le figura e lo sfondo o Saper comporre immagini con materiale diverso

    Tecnologia

    Conoscenze

    o Le caratteristiche dei materiali più comuni

    Abilità

    o Saper scegliere i materiali in relazione allo scopo per cui verranno utilizzati

  • 5

    Conoscenze e abilità da

    sviluppare

    Italiano

    Ascoltare e comprendere

    Conoscenze

    o Tecniche per mantenere l’attenzione e porsi in modo attivo all’ascolto

    o Funzione di un testo descrittivo e di un testo regolativo

    Abilità

    o Individuare alcune importanti informazioni fornite da un messaggio orale ascoltato

    o Comprendere espressioni di linguaggi specialistici e tradurle con parole proprie

    o Comprendere il significato di brevi e semplici testi ascoltati riconoscendone la funzione

    prevalente

    o Ascoltare e comprendere un testo descrittivo

    o Ascoltare e comprendere un testo regolativo estrapolando e memorizzando le norme impartite

    o Ascoltare e comprendere un testo informativo-espositivo individuando e memorizzando i dati

    forniti

    Leggere e parlare

    Conoscenze

    o Le regole della conversazione o Nessi logici

    Abilità.

    o Interagire nello scambio comunicativo in modo adeguato alla situazione, rispettando le regole

    stabilite.

    o Rielaborare verbalmente messaggi ascoltati, testi ascoltati o letti

    Scrivere

    Conoscenze

    o Lo schema del testo regolativo

    o Lo schema del testo descrittivo

    Abilità

    o Raccogliere idee per la scrittura attraverso il ricordo personale e la rielaborazione di esperienze

    pregresse

    o Raccogliere idee per la scrittura attraverso l’osservazione diretta del reale

    o Produrre semplici testi scritti sviluppando autonomamente i punti di una scaletta predisposta

    o Scrivere un semplice racconto leggendo immagini in sequenza e utilizzando correttamente i

  • 6

    connettivi spazio-temporali

    o Produrre un testo descrittivo utilizzando i dati sensoriali

    Matematica

    Conoscenze:

    Numeri

    o Scrittura e lettura di numeri decimali o Scrittura di numeri decimali in senso progressivo e regressivo o Ordinamento di serie numeriche o Confronto di numeri decimali o Addizioni senza e con il cambio con numeri naturali e decimali o Sottrazioni senza e con il cambio con numeri naturali e decimali o Moltiplicazioni con numeri naturali e decimali o Divisioni con numeri naturali e decimali al dividendo o Strategie di calcolo orale o Multipli e divisori

    Problemi

    o Individuazione delle strategie e delle risorse necessarie per la risoluzione di problemi. o Individuazione e utilizzo delle operazioni di addizione, sottrazione, moltiplicazione e divisione

    in un contesto e nella risoluzione di problemi.

    o Formulazione di testi problematici ed individuazione delle soluzioni possibili. o Risoluzione di situazioni problematiche con più operazioni.

    Spazio e figure

    o Analisi e rappresentazione degli elementi che compongono le principali figure geometriche piane. o Caratteristiche dei poligoni e non poligoni o Caratteristiche dei triangoli o Caratteristiche dei quadrilateri. o Calcolo del perimetro o Figure isoperimetriche

    Relazioni, misure, dati e previsioni

    o Classificazione di oggetti in base a più attributi o Rappresentazione e lettura di dati rappresentati con diagrammi diversi o Decodificazione di diagrammi di tipo diverso

  • 7

    o Costruzione di semplici algoritmi o Classificazione di grandezze o Ordinamento e confronto di grandezze

    Abilità

    Numeri

    o Leggere, scrivere e confrontare i numeri decimali o Eseguire addizioni e sottrazioni senza e con il cambio con numeri naturali e decimali o Eseguire moltiplicazioni con due o tre cifre al moltiplicatore con numeri naturali e decimali o Eseguire divisioni con numeri naturali e decimali al dividendo o Esegue divisioni con una o due cifre al divisore

    Problemi

    o Capire il testo del problema.

    o Individuare nel problema le parole-chiave,

    i dati, la domanda.

    o Utilizzare un procedimento per risolvere un problema

    o Saper raccogliere e ordinare dei dati

    in maniera chiara.

    o Saper rappresentare dei dati con grafici a colonne e ideogrammi.

    o Saper interpretare semplici dati.

    Spazio e figure

    o Riconoscere i poligoni e non poligoni o Riconoscere e denominare gli elementi caratteristici dei poligoni o Classificare le principali figure geometriche piane secondo criteri stabiliti o Calcolare il perimetro di poligoni o Individuare isoperimetrie o Disegnare le principali figure geometriche con l’utilizzo di strumenti o Conoscere e realizzare simmetrie, rotazioni, traslazioni

    Relazioni, misure, dati e previsioni

    o Raccogliere e organizzare dati e rappresentarli con l’utilizzo di diagrammi o Conoscere la terminologia relativa a numeri, figure e relazioni o Scoprire differenze, analogie, relazioni in contesti diversi o Descrivere in ordine sequenziale e rappresentare schematicamente i momenti essenziali di una

  • 8

    situazione

    o Individuare in oggetti le grandezze misurabili o Conoscere le unità di misura convenzionali o Effettuare semplici misure di oggetti con strumenti convenzionali o Eseguire equivalenze e calcoli utilizzando multipli e sottomultipli delle unità di misure

    convenzionali

    o Riconoscere e calcolare la spesa, il guadagno, il ricavo

    Tecnologia

    Conoscenze

    o Proprietà e caratteristiche dei materiali più comuni, loro funzioni, trasformazioni nel tempo e procedure di utilizzo sicuro.

    Abilità

    o Utilizzare materiali e attrezzi secondo le caratteristiche e le funzioni proprie.

    o Progettare e realizzare semplici manufatti, seguendo le istruzioni e sapere spiegare il processo e le modalità della produzione.

    Arte e immagine

    Conoscenze

    o Scala cromatica, colori complementari e forme o La figura e lo sfondo. o Composizione di un’immagine nello spazio grafico. o

    Abilità

    o conoscere i rapporti spaziali nel linguaggio dell’immagine

    o riconoscere e utilizzare i colori primari e secondari

    o usare tecniche grafiche e pittoriche

    o manipolare materiali diversi

    TEMPI Da settembre a aprile

    METODOLOGIA 1. Didattica laboratoriale:

    Problem solving (metodologia della ricerca)

    Lezione interattiva

    Lavoro di gruppo

    Cooperative learning

  • 9

    2. Lezione frontale 3. Lavoro individuale

    STRUMENTI

    Questionari

    Libri di testo

    Fotografie

    Video

    Laboratorio di informatica

    Laboratorio di scienze e matematica

    Lim

    Escursioni

    FASI DI LAVORO

    FASE ATTIVITA’ DESCRIZIONE METODOLOGIA STRUMENTI TEMPI

    1

    Dagli oggetti alle

    figure piane

    Osservazione

    Giochi percettivi

    Attività creativo-

    manipolative

    Attraverso i sensi scoprire le caratteristiche

    “geometriche” di oggetti vari .

    Utilizzare il tangram per la composizione di

    figure diverse

    Rielaborare graficamente le varie figure

    composte, anche con l’aiuto di un editor di

    immagini

    Rappresentare in tabella a doppia entrata le

    caratteristiche degli oggetti osservati.

    Didattica laboratoriale

    Lavoro individuale

    Materiale strutturato e

    non.

    Feely-bag

    Tangram

    Editor di immagini

    8 ore

    2 Dagli oggetti alle

    figure solide

    Osservazione

    Giochi percettivi

    Attività creativo-

    manipolative

    Realizzazione di figure geometriche solide.

    Attraverso i sensi scoprire le caratteristiche

    “geometriche” di oggetti tridimensionali vari

    Rielaborare graficamente le varie figure piane

    con l’aiuto di un editor di immagini.

    Comprendere che alcuni solidi sono figure

    piane con uno spessore.

    Riportare le figure solide sul piano.

    Didattica laboratoriale

    Lavoro individuale

    Materiale strutturato e

    non.

    Feely-bag

    Cartoncino colorato

    Editor di immagini

    8 ore

  • 10

    3 Individuazione delle

    parti del poligono

    Osservazione

    Comparazione problem

    solving

    Costruzione delle figure geometriche piane

    con l’ausilio della tecnica degli origami e del

    tangram

    Riconoscimento degli elementi che

    compongono le stesse attraverso il problem-

    solving

    Didattica laboratoriale

    Problem solving

    Carta colorata

    tangram

    Video, immagini,

    testo.

    6 ore

    4 Dalle misurazioni

    arbitrarie alla misura

    convenzionale del

    perimetro Problem solving

    Confronto tra figure piane

    Creazione di spazi di apprendimento: l’aula, il

    corridoio, il giardino, la palestra.

    Attività di problem solving per la misurazione

    di perimetri con l’utilizzo di misure arbitrarie

    (mani, braccia, lunghezza del corpo…)

    Introduzione del sistema convenzionale di

    misura: il metro lineare

    Realizzazione del metro. Multipli e

    sottomultipli

    Didattica laboratoriale

    Problem solving

    Lavoro individuale

    Corde, nastri, oggetti

    vari.

    Geopiano, set di

    figure geometriche

    piane.

    Il metro

    8 ore

    5 Dalle misurazioni

    arbitrarie alla misura

    convenzionale

    dell’area Problem solving

    Creazione di spazi di apprendimento: l’aula,

    il corridoio, il giardino, la palestra.

    Attività di problem solving per la misurazione

    delle aree con l’utilizzo di misure arbitrarie

    (mattonelle, biscotti…)

    Introduzione del sistema convenzionale di

    misura: il metro quadrato

    Multipli e sottomultipli

    Costruzione di diagrammi e tabelle

    Didattica laboratoriale

    Problem solving

    Lavoro individuale

    Corde, nastri, oggetti

    vari.

    Geopiano, set di

    figure geometriche

    piane.

    Il metro quadrato

    8 ore

    6 Situazioni problemi

    che con elementi di

    compravendita

    Costo per metro lineare (multipli e

    sottomultipli)

    Costo per metro quadro (multipli e

    sottomultipli)

    Situazioni problemi che per individuare :

    costi, ricavi, guadagni

    Didattica laboratoriale

    Lavoro individuale

    Lezione frontale

    Monete in vari tagli

    Video

    Schede

    Materiale vario non

    strutturato

    8 ore

    7 Progettazione del

    prodotto finale

    Individuazione di un sistema di composizione

    e scomposizione di figure geometriche da

    realizzare in materiale diverso dal cartoncino.

    Didattica laboratoriale

    Problem solving

    Lavoro individuale

    Internet

    Campioni di stoffa

    Materiale vario

    6 ore

  • 11

    Individuazione di un sistema di labeling per

    perimetri ed aree da realizzare in materiale

    diverso dal cartoncino.

    Ricerca del materiale idoneo

    Calcolo delle misure del materiale occorrente

    Previsione dei costi

    Definizione del budget

    Lezione frontale

    Testi regolativi

    Video tutorial

    8 Realizzazione del

    compito di

    competenza

    Uscita guidata al mercato settimanale allestito

    nei pressi della scuola

    Individuazione della bancarella di stoffe ed

    accessori vari

    Scelta della stoffa adatta per qualità, colore,

    dimensione(altezza singola o doppia altezza)

    e prezzo.

    Acquisto del materiale occorrente evitando di

    sforare il budget.

    Didattica laboratoriale

    Lavoro individuale

    Il mercato settimanale

    Budget

    Lista

    3 ore

  • 12

    DIAGRAMMA DI GANTT

    FASI SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE GENNAIO FEBBRAIO MARZO APRILE

    1 6h 2h

    2 8h

    3 6h

    4 4h 4h

    5 4h 4h

    6 4h 4h

    7 6h

    8 3h

    9 6h

  • 13

    RUBRICA DI VALUTAZIONE

    COMPITO DI REALTA’ DA VALUTARE: Sei al mercato: acquista la stoffa occorrente per realizzare il prodotto

    sulla base del progetto da te redatto, scegliendo il materiale più adatto, non superando il budget assegnato.

    INDICATORI DESCRITTORI LIVELLI

    Congruenza tra le richieste rivolte al

    commerciante e quanto progettato

    Formula richieste chiare, pertinenti, attinenti a quanto progettato. Si esprime

    con un linguaggio accurato e specifico.

    3

    Formula richieste chiare e pertinenti, attinenti a quanto progettato. 2

    Guidato, formula richieste attinenti a quanto progettato. 1

    Orientamento tra tipologie di stoffe, colori,

    materiale occorrente e misure

    E’ in grado di scegliere il materiale, i colori, in maniera appropriata e

    creativa, procedendo con sicurezza nel calcolo delle misure.

    3

    E’ in grado di scegliere il materiale, i colori. Si orienta nel calcolo delle

    misure.

    2

    Guidato, è in grado di scegliere il materiale occorrente. Valuta le quantità

    occorrenti ricorrendo ai modelli progettati

    1

    Rapidità di calcolo per la valutazione dei costi

    e della spesa.

    Opera con rapidità nel calcolo mentale per valutare che i costi rientrino nel

    budget stabilito.

    3

    Opera nel calcolo mentale per valutare che i costi rientrino nel budget

    stabilito.

    2

  • 14

    Opera nel calcolo, utilizzando appunti scritti, per valutare che i costi

    rientrino nel budget stabilito

    1

  • 15

    Tabella di corrispondenza livelli/voti, da utilizzare nell’assegnazione del voto finale

    livello giudizio descrizione

    3 ottimo L’alunno ha rivelato piena padronanza nell’uso del lessico specifico degli

    strumenti di misura. Ha mostrato rapidità nel calcolo mentale. E’ in grado di

    scegliere i materiali in modo appropriato e creativo in relazione alla funzione

    cui sono destinati.

    2 buono L’alunno ha rivelato capacità d’uso del lessico specifico e degli strumenti di

    misura. E’ in grado di fare uso del calcolo mentale. E’ in grado di scegliere i

    materiali in relazione alla funzione cui sono destinati.

    1 sufficiente L’alunno, se guidato e sostenuto con supporto manipolatorio , ha rivelato

    capacità d’uso del lessico specifico e degli strumenti di misura. E’ in grado di

    scegliere i materiali in relazione alla funzione cui sono destinati.