Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo...

43
MODULO 1 Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie classiche Comportamentismo La teoria di Piaget La teoria HIP-Cognitivismo Competenze nella prima infanzia Innatismo modulare Nuovi orientamenti Neuroscienze cognitive Connessionismo Neurocostruttivismo

Transcript of Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo...

Page 1: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

MODULO 1

Psicologia dello sviluppo

cognitivo

Lezioni

• Domande delle teorie sviluppo cognitivo

• Teorie classiche– Comportamentismo

– La teoria di Piaget

– La teoria HIP-Cognitivismo

– Competenze nella prima infanzia

– Innatismo modulare

• Nuovi orientamenti– Neuroscienze cognitive

– Connessionismo

– Neurocostruttivismo

Page 2: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Lezione 1

Domande delle teorie sviluppo

cognitivo

Argomenti

• Il concetto di “sviluppo”

• Obiettivi delle teorie sullo

sviluppo cognitivo

• Domande sullo sviluppo

cognitivo

– Il cosa e il come

– Architettura della mente: dominio-

generale o dominio-specifica?

– Rapporto natura-ambiente

– Continuità/discontinuità dello

sviluppo

Page 3: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Lezione 1 - Domande delle teorie sviluppo cognitivo

Concetti 1

• Maturazione, apprendimento e sviluppo

• Architettura

• Livelli di analisi– Descrittivo

– Esplicativo

• Teorie di livello I

– Compito

• Teorie di livello II

– Dominio (es linguaggio)

• Teorie di livello III

– Architettura dell’attività cognitiva• Dominio generale

• Dominio specifica

Page 4: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Lezione 1 - Domande delle teorie sviluppo cognitivo

Concetti 2

• Dibattito natura-cultura

• Preformazione

• Epigenesi

– Predeterminata

– Probabilistica

• Paesaggio epigenetico

• Tipi di influenze ambientali

– Mantenimento

– Perdita

– Facilitazione

– Induzione

Page 5: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Lezione 1 - Domande delle teorie sviluppo cognitivo

Concetti 3

• Cambiamento continuo/discontinuo

• Cambiamento quantitativo/qualitativo

• Distinzione prestazione-competenza

Page 6: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

1. Il concetto di sviluppo

crescita

– Cambiamento

quantitativo

maturazione

– Dispiegarsi di

capacità

intrinseche

apprendimento

– Cambiamento

in funzione

dell’esperienza

SVILUPPO

• Cambiamenti quantitativi

e qualitativi

• Vincolati dai geni ma

anche influenzati

dall’esperienza

Page 7: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

2. Obiettivi delle teorie dello sviluppo cognitivo

studiare

Processi che mediano

le trasformazioni

Come nelle diverse fasi dello sviluppo gli

esseri umani codificano e organizzano le

informazioni in una varietà di ambiti:

mondo fisico degli oggetti, mondo sociale,

linguaggio, matematica

Cambiamenti nel

comportamento

Page 8: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

3. Creatività della cognizione umana

e origine della conoscenza

I bambini sono esseri

cognitivi prima di avere

sviluppato un linguaggio

Le conoscenze diventano più

flessibili e accessibili nel corso dello

sviluppo

(ridescrizione rappresentazionale)

Page 9: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

4. Lo studio dello sviluppo per comprendere

l’architettura cognitiva adulta

• Lo studio dello sviluppo cognitivo può

essere inteso in due modi:

1. Studio delle modalità specifiche di

funzionamento cognitivo dei bambini

2. Contributo allo studio della

cognizione umana adulta

Indagare il funzionamento indipendente di singoli

processi attivi in momenti diversi dello sviluppo

Page 10: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

5. Le domande centrali delle teorie sullo

sviluppo cognitivo

domande

a) Che cosa cambia e come?

b) Lo sviluppo procede in modo

dominio-generale o dominio-

specifico?

c) Qual’e il rapporto natura-

ambiente nella determinazione

dello sviluppo?

d) Lo sviluppo procede in modo

continuo o discontinuo?

Page 11: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

6. (I) Il cosa e il come dello sviluppo

• Due livelli di analisi

DESCRITTIVO:

Cosa?

• Organizzazione del sistema cognitivo in momenti diversi dello sviluppo

INTERPRETATIVO:

Come?

• Meccanismi responsabili del cambiamento

Page 12: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

7. Articolazione delle teorie dello sviluppo cognitivo

Tre livelli di descrizione e spiegazione del comportamento

Teorie a livello del compito

• Cambiamenti nella prestazione in compiti specifici

Teorie a livello del dominio

• Cambiamenti nella prestazione in un’area di conoscenza:

linguaggio, ragionamento matematico, percezione visiva

Teorie a livello dell’architettura cognitiva

• Principi generali di funzionamento del sistema cognitivo

– (Non tutte le teorie ne ipotizzano l’esistenza )

Page 13: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

8. (II) L’architettura della mente:

dominio-generale o dominio-specifica?

• Lo sviluppo è un processo che coinvolge in modo

uniforme tutto il sistema cognitivo, oppure si manifesta con

tempi e modi diversi in ambiti diversi di conoscenza?

Organizzazione

dominio-generale

• La mente come una

mela

Organizzazione

dominio-specifica

• La mente come

un’arancia

Page 14: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

9. Domini e microdomini

• Un dominio è “l’insieme specializzato delle

rappresentazioni che fanno da supporto a una specifica

area della conoscenza e delle procedure per

manipolare queste rappresentazioni”

• Esempi di microdomini:

– Comprensione delle parole

(linguaggio)

– Abilità di contare

(matematica)

• Esempi di domini:

– Linguaggio (segni +

regole sintattiche)

– Matematica (numeri +

operazioni matematiche)

– Fisica

– Musica

Page 15: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

10. Un esempio di teoria dominio-generale:

la teoria dei Piaget

• Secondo Piaget

– I cambiamenti coinvolgono simultaneamente

tutti i domini

– L’attività cognitiva del bambino è la

manifestazione di un’unica struttura cognitiva

che coinvolge tutte le aree di contenuto

Altre teorie

Lo sviluppo più manifestarsi

in tempi e modi diversi in

area di differenti

Page 16: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

11. (III) Il dibattito innato-appreso

• Alcune domande derivano da ragioni teoriche

Tutte le teorie

Varia tra

le teorie

•Il peso da assegnare ai due

fattori

•Interazione tra fattori innati

e acquisiti

Page 17: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Paesaggio epigenetico di Waddington

Page 18: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

12. Il modello interazionista di Aslin (1981)

• Indaga l’influenza che l’esperienza può avere su

un’abilità a base biologica che a) deve ancora maturare;

b) è in fase di maturazione; c) ha completato li processo

di maturazione

Mantenimento

• perdita dell’abilità in

assenza di esperienza

Perdita

• Perdita di un’abilità per

mancanza di una certa

esperienza

Induzione

• Un’abilità inizia a

svilupparsi dopo il

contatto con una certa

esperienza

Facilitazione

• Accelerazione nello

sviluppo di un’abilità

dopo un’esperienza

Page 19: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Effetti dell’esperienza sullo sviluppo (Aslin (1981)

Page 20: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

13. Esempi di effetti dell’esperienza

sulle capacità percettive

ESEMPIO 1

• Discriminazione di fonemi non presenti nella propria lingua– Presente a 4-6 mesi

– Assente a 10-12 mesi

ESEMPIO 2

• Discriminazione di esemplari diversi di volti di

primati

– Presente a 6 mesi

– Assente a 9 mesi

Page 21: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

14. Critiche al modello di Aslin (1981)

• Presenta una visione unidirezionale delle interazioni

tra fattori genetici e ambientali

• Mentre dati recenti evidenziano un’interazione

bidirezionale tra fattori biologi ed esperenziali

ESEMPIO

• Studi sui potenziali evocati in

risposta al volto umano

– L’attività elettrica evocata dal cervello

diventa più specifica e localizzata in

funzione dell’età (effetto dell’esperienza)

Page 22: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

15. I termini “genetico” e “ambientale”

• La definizione dei due termini non è univoca

• Esistono molti tipi di ambiente che esercitano la

loro influenza a livelli diversi:

– Molecolare (ambiente interno)

– Cellulare (ambiente interno)

– Organismo - ambiente esterno (ambiente tipico della

specie/tipico dell’individuo)

• L’ambiente esercita la sua influenza a tutti i livelli

Page 23: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

16. Plasticità del cervello

• La plasticità del cervello vuol dire che la corteccia dei

primati ha un discreto grado di equipotenzialità

• La corteccia cerebrale, anche

dell’adulto, può riorganizzarsi per

svolgere nuove funzioni

Page 24: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

17. Epigenesi

• La mente procede da uno stato di globalità e

indifferenziazione a uno di diversificazione e

crescente complessità tramite gli scambi tra il

sistema e l’ambiente

• Questo concetto si oppone a quello di

preformazione

Page 25: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

18. Epigenesi predeterminata (Aslin,1981)

• Nel corso dello sviluppo c’è un rapporto

causale unidirezionale tra i geni, le strutture, le

funzioni e l’esperienza

• Le istruzioni genetiche, in assenza di

perturbazioni ambientali, danno

luogo alle diverse strutture del nostro

corpo e alle funzioni psicologiche

Esempio: maturazionismo

Page 26: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

19. Epigenesi probabilistica (Gottlieb, 1992))

• L’informazione che specifica la forma che

assumerà il fenotipo non è contenuta nei geni

ma emerge dall’interazione tra geni e ambiente

• Esiste una reciproca interdipendenza

tra fattori biologici e ambientali nello

sviluppo del comportamento

Page 27: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

20. Maturazionismo (Gesell)

• Le nuove abilità che emergono nel corso dello

sviluppo sono il risultato della maturazione

delle strutture neurali e muscolari che

controllano il comportamento

• L’esperienza ambientale non può

influenzare questi processi

Page 28: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

21. Esperimento sulle due gemelle omozigote

(McGraw, 1935)

• A partire dai 12 mesi una sola delle due gemelle viene

addestrata a salire le scale con esercizi quotidiani

• La gemella addestrata manifesta spontaneamente

l’abilità di salire e scendere le scale alla stessa età

della gemella non addestrata, cioè 18 mesi

• Critiche all’esperimento

– Anche l’altra gemella aveva potuto

esercitarsi

Page 29: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

22. La teoria dei sistemi dinamici

• Intorno agli anni ’90 emerge un nuovo

approccio che enfatizza il ruolo dei fattori non

neurologici e periferici, sia interni che esterni

all’organismo

• Secondo la teoria dei sistemi dinamici

(Thelen e Smith, 1994) lo sviluppo

motorio, come quello cognitivo, sono

un prodotto dell’interazione

bidirezionale tra il bambino e

l’ambiente

Page 30: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

23. (IV) Continuità e discontinuità nello sviluppo

• Continuità

– Persistenza nel tempo di funzioni e processi,

misurabili nel corso dello sviluppo

– Esempio: la durata dell’attenzione visiva nella prima

infanzia risulta predittiva delle capacità verbali e

intellettive in età scolare

• Stabilità

– Permanere nel tempo delle differenze

individuali osservate all’interno di un

gruppo

Page 31: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

24. Cambiamenti qualitativi e quantitativi

• Parlare dello sviluppo come discontinuo,

in genere cambiamenti qualitativi

Es. Piaget

• Parlare dello sviluppo come continuo,

in genere accrescimento quantitativo

Es. HIP

Page 32: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

25. Continuità-discontinuità vs. prestazione-competenza

• Il tema della continuità-discontinuità può far

riferimento a due aspetti diversi

Prestazione comportamento osservabile

Competenza processi sottostanti

• Una teoria può essere allo stesso tempo

– Continua processi

– Discontinua manifestazioni osservabili

Page 33: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

26. Modello della ridescrizione rappresentazionale (RR)

(Karmiloff-Smith, 1992)

• La mente umana tende a trasformare le proprie

rappresentazioni per renderle più flessibili,

manipolabili, esplicite e quindi accessibili alla

coscienza

Page 34: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

27. Curva di sviluppo ad “U”

• I cambiamenti nel formato delle rappresentazioni non portano necessariamente a un corrispondente incremento nell’efficienza del comportamento– Es: curve a “U

ESEMPIO

• Il fenomeno dell’iperregolarizzazione

dei verbi: come “aprito” al posto di

“aperto”

Page 35: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

28. Predittività e continuità

• Solo ammettendo un certo grado di continuità si può ipotizzare che la prestazione di un soggetto a una certa età possa essere predittiva della sua prestazione allo stesso o a un altro compito a un’età diversa

Page 36: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Forme di cambiamento

• Crescita

• Maturazione

• Apprendimento

• Sviluppo

Page 37: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Concetti della lezione 1

modi di studiare lo svilluppo

• Descrizione del

comportamento

• Spiegazione dei

processi

Page 38: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Concetti della lezione 1

domande sul «cosa e

«come» dello sviluppo

• Livello di analisi

– Descrittivo

– Interpretativo

• Tre tipi di teorie

– Livello I: analisi del compito

– Livello II: domini

– Livello III: principi generali

Page 39: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Concetti della lezione 1

architettura della mente

• Dominio generale

• Dominio specifica

Page 40: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Concetti della lezione 1

dibattito innato-appreso

• Preformazione

• Epigenesi

predeterminata

• Epigenesi

probabilistica

– Predeterminata

– probabilistica

Page 41: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Concetti della lezione 1

sviluppo continuo/discontinuo

e predittività

• Due dimensioni

– Prestazione/competenza

– Continuo/discontinuo

Page 42: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo

Concetti della lezione 1

predittività

• Due dimensioni

– Prestazione/competenza

– Continuo/discontinuo

Page 43: Lezioni Domande delle teorie sviluppo cognitivo Teorie ... · Psicologia dello sviluppo cognitivo Lezioni • Domande delle teorie sviluppo cognitivo • Teorie classiche – Comportamentismo