ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sabato 21 Novembre 2009

Transcript of ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 1: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

�����

���

������� �������

��

���

��

�������������� ��������������������������������������������������������������������

��� ���!�������"������#������$���!��%�#$�&���'��"������#�����

Page 2: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Page 3: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Vendita all’Asta n. 26

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

UNICA TORNATA D’ASTASabato 21 novembre 2009, ore 18:00

Esposizione:Napoli, via Tito Angelini, 29

da Sabato 14 a Venerdì 20 novembre 2009

orario continuato: 10:00 - 20:00 festivi inclusi

Via Tito Angelini, 29 (NUOVA SEDE)Napoli, Vomero 80129email: [email protected]

Tel. (39) 081 3723315Telefax (39) 081 2291237website: www.vincentgalleria.it

Page 4: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

In copertina:

Lotto142, A.S. Pitloo, Dal Monte Nuovo

Page 5: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

I TORNATA D’ASTA

Dipinti del XIX e XX secolodal lotto 1 al 168

Page 6: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

2 ANTONIO BRESCIANI(Napoli 1902 - 1998)

Nudo allo specchiomatita su carta, cm 50x38firmato in basso a destra: BrescianiStima: € 400/600

3 ARMANDO DE STEFANO(Napoli 1926)

Pulcinella in nerotecnica mista su cartone, cm 21x27firmato in basso a destra:A. De StefanoStima: € 400/600

4 ANGELO CANNONE(Abruzzo 1899 - Rio de Janeiro 1992)

Piazza del Carmineolio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: A. CannoneStima: € 800/1.000

1 ANTONIO ASTURI(Vico Equense, NA 1904 - 1986)

Massalubrensechina su carta, cm 20x26firmato, iscritto e datato in basso a destra:Asturi A. 950 MassalubrenseStima: € 400/600

Page 7: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

5 DOMENICO DE VANNA(Terlizzi, BA 1896 - Napoli 1980)

Volto di donnaolio su tavola, cm 58x44firmato in basso a sinistra:D. De VannaStima: € 700/900

6 AMERIGO TAMBURRINI(Napoli 1901 - 1966)

Paesaggioolio su tavola, cm 31x41,5firmato in basso a sinistra:A. TamburriniStima: € 400/600

7 VINCENZO STAVOLONE(Salerno 1909 - Giffoni Valle Piana 1991)

Chiesa di campagnaolio su tela, cm 55x46firmato e datato in basso a destra:V. Stavolone 33 XIStima: € 400/800

8 SCUOLA DEL XX SECOLO

Porto di Pozzuoliolio su tavola, cm 28x38Stima: € 400/600

9 AMERIGO TAMBURRINI(Napoli 1901-1966)

Scorfanoolio su tavola, cm 30x40firmato in basso a destra:A. TamburriniStima: € 500/700

Page 8: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

613

10 EMILIO NOTTE(Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)

Autoritrattochina su cartone, cm 39x29firmato in basso a destra:E. NotteStima: € 500/700

11 FRANCO GIROSI(Napoli 1896 - 1987)

La madreolio su masonite, cm 70x37firmato e datato in basso destra:Girosi 949a tergo cartiglio Premio Nazionale“Frosinone”Stima: € 1.500/2.500

12 IGNAZIO LUCIBELLO(Amalfi 1904 - Roma 1970)

Amalfiolio su cartone, cm 29x19firmato in basso a destra:LucibelloStima: € 1.000/1.300

13 LUIGI CRISCONIO(Napoli 1893 - Portici, NA 1946)

Paesaggioolio su tavola, cm 34x43firmato in basso a sinistra:L. CrisconioStima: € 2.800/3.200

Page 9: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

716

14 PAOLO RICCI(Barletta, BA 1908 - Napoli 1986)

Villa comunaleolio su tavola, cm 38x46firmato e datato in basso a destra:P. Ricci 43Stima: € 600/800

15 REMO CAPONE(1927)

Paesaggioolio su tavola, cm 33x40,5firmato in basso a sinistra:R.CaponeStima: € 600/1.000

16 EZELINO BRIANTE(Napoli 1901 - Roma 1971)

Marinaolio su tavola, cm 35x42firmato in basso a sinistra:E. BrianteStima: € 800/1.200

17 A. BUONOCONTO(XX secolo)

Nudo di schienaolio su tela, cm 50x35firmato in basso a destra:A.BuonocontoStima: € 700/900

Page 10: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

18 FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)

Mercatoolio su tavola, cm 24x31firmato in basso a destra:Di MarinoStima: € 1.200/1.600

19 FRANCESCO GALANTE(Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Bottega del vinaioolio su cartone, cm 16x22firmato in basso a destra:F. GalanteStima: € 1.400/1.800

Page 11: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

20 EDOARDO GIORDANO(Napoli 1904 - Roma 1974)

Paesaggioolio su tavola, cm 44x33firmato e datato in basso a sinistra:Giordano 1948Stima: € 700/900

21 ALFREDO CAMPAIOLA(XX secolo)

Veneziaolio su cartone, cm 35x24firmato e iscritto in basso a sinistra:A. Campaiola VeneziaStima: € 400/600

22 VINCENZO STAVOLONE(Salerno 1909 - Giffoni Valle Piana 1991)

Campanileolio su tela, cm 54x47firmato in basso a sinistra:StavoloneStima: € 700/900

23 GAETANO BOCCHETTI(Napoli 1888 - 1990)

Mercatinoolio su tavola, cm 25x29,5firmato in basso a sinistra:G. BocchettiStima: € 500/700

Page 12: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

24 MARIO CORTIELLO(Napoli 1907 - S. Sebastiano al Vesuvio, NA 1981)Ischiaolio su masonite, cm 38x48firmato, iscritto e datato in basso a sinistra:Mario Cortiello 1954 NapoliStima: € 1.700/2.000

25 ARTURO BERAGLIA(XX secolo)

Barcheolio su tela, cm 33x45firmato in basso a destra:Arturo BeragliaStima: € 1.000/1.200

Page 13: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

26 FRANCESCO GALANTE(Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)Giornata uggiosaolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra:F. GalanteStima: € 1.500/2.000

27 GENNARO VILLANI(Napoli 1885 - 1948)

Ristorante D’Angeloolio su tavola, cm 25x32firmato e datato in basso a destra:G. Villani 1945Stima: € 1.800/2.400

Page 14: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

3028

31 EZELINO BRIANTE(Napoli 1901 - Roma 1971)

Paesaggioolio su cartone, cm 25x49,5firmato in basso a destra:E. BrianteStima: € 600/800

29 MARIO VITTORIO(Napoli 1908 - 1975)

Natura mortaolio su tela, cm 50x60firmato in basso a destra:Mario VittorioStima: € 700/900

30 CARLO STRICCOLI(Altamura, BA 1897 - Arezzo 1980)

Testa d’uomoolio su tavola, cm 27x21firmato in basso a destra:StriccoliStima: € 1.300/1.800

28 GAETANO BOCCHETTI(Napoli 1888 - 1990)

Interno con fanciulloolio su cartone, cm 23x17firmato in basso a destra:G. BocchettiStima: € 1.300/1.600

Page 15: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

32 LUIGI PAOLILLO(Maiori, SA 1864 - Vietri sul Mare, SA 1934)Barcheolio su tavola, cm 20x32firmato in basso a destra:L. PaolillloStima: € 1.800/2.200

33 CLEMENTE TAFURI(Salerno 1903 - Genova 1971)

Costiera salernitanaolio su cartone, cm 32x34firmato in basso a destra:C. TafuriStima: € 1.700/2.200

Page 16: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

34 EDOARDO PANSINI(Piazza Armerina, EN 1886 - Napoli 1963)Controluce autunnaleolio su tela, cm 61x70sul retro firmato dall'artistaStima: € 2.400/2.800

35 MARIO VITTORIO(Napoli 1908 - 1975)

Natura mortaolio su tela, cm 75x65firmato e datato in basso a destra:Mario Vittorio 964Stima: € 600/900

Page 17: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

36 CAFIERO FILIPPELLI(Livorno 1889 - 1973)

Siestaolio su tavola, cm 24x39firmato in basso a destra: C. Filippellia tergo timbro Galleria Cordusio, MilanoStima: € 4.000/5.000

Page 18: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

37 MANLIO GIARRIZZO(Palermo 1896 - Milano 1957)

Natura mortaolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a destra:GiarrizzoStima: € 1.400/1.600

38 RENATO PASSARO(Napoli 1910 - 1970)

Spaccapietreolio su tavola, cm 35x47,2firmato, datato e iscritto in bassoa destra: Impressione eseguitaa Monte Loffa,Verona durantegli scavi R. Passaro 1964Stima: € 600/900

39 EDOARDO GIORDANO(Napoli 1904 - Roma 1974)

Autoritrattoolio su tela, cm 40x40firmato al centro a sinistra:GiordanoStima: € 1.300/1.500

40 FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)

Paesaggioolio su cartone, cm 40x50firmato in basso a sinistra:Di MarinoStima: € 1.000/1.300

Page 19: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

41 FELICE GIORDANO(Napoli 1880 - Capri 1964)

Interno di chiesaolio su tela, cm 89x68firmato in basso a destra:Giordano FeliceStima: € 2.000/2.500

Page 20: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

42 MARIO AVALLONE(1899 - 1953)

Golfo di Salernoolio su tavola, cm 33x43firmato in basso a destra:Mario AvalloneStima: € 1.600/2.000

43 ERMOGENE MIRAGLIA(Napoli 1907 - 1964)

Maternitàolio su tavola, cm 45x45firmato e datato in bassoa destra: E. Miraglia 1936Stima: € 3.000/3.500

1843

Page 21: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

45 LEON GIUSEPPE BUONO(Pozzuoli, NA 1887 - 1975)

Cortile rusticoolio su tela, cm 60x70firmato in basso a sinistra:L.G. BuonoStima: € 2.800/3.200

44 ATTILIO TORO(Napoli 1892 - 1982)

Nudinoolio su tela, cm 60x50firmato in basso a destra:A. ToroStima: € 3.000/3.400

Page 22: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

49 BIAGIO MERCADANTE(Torraca, SA 1893 - 1971)

Policastroolio su tavola, cm 23x30firmato, iscritto e datato in basso a sinistra:B. Mercadante Policastro 935Stima: € 1.600/2.000

46 CLEMENTE TAFURI(Salerno 1903 - Genova 1971)

Volto di ragazzaolio su tavola, cm 22x19firmato e datato in basso a destra:C.Tafuri A XIIStima: € 2.800/3.200

48 NICOLA FABRICATORE(Napoli 1888 - Roma 1962)

La ricamatricepastelli su carta, cm 65x92firmato in basso a destra:Nic FabricatoreStima: € 3.000/4.000

47 LUIGI CRISCONIO(Napoli 1893 - Portici, NA 1946)

Costiera dall'altoolio su tavola, cm 40x30firmato in basso a sinistra:L. CrisconioStima: € 3.200/3.800

Page 23: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 24: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

50 LUIGI CRISCONIO(Napoli 1893 - Portici, NA 1946)

Fanciullo con cappelloolio su tavola, cm 39,5x28firmato e datato in basso a sinistra:L.Crisconio 1921Stima: € 2.500/3.000

51 GIOVANNI PANZA(Miseno, NA 1894 - Napoli 1988)

Bimba in terrrazzoolio su tavola, cm 26x22firmato e dedicato in basso a sinistra:Al caro Pantarieri con sincera amicizia G.PanzaStima: € 2.400/2.800

5150

Page 25: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

52 ANTONIO FERRIGNO(Maiori, SA 1863 - Salerno 1940)

Maioriolio su tavola, cm 30x40firmato in basso a destra:A. FerrignoStima: € 6.000/7.000

Page 26: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

53 FRANCESCO GALANTE(Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)

Casa di pescatoriolio su cartone, cm 23x16firmato in basso a sinistra: F. Galantea tergo iscritto Francesco GalanteCasa di pescatori Pozzuoli 1925Stima: € 2.000/2.500

54 SCUOLA DEL XX SECOLO

Paesaggio alberatoolio su tela, cm 60x40Stima: € 600/800

55 ANTONIO BRESCIANI(Napoli 1902-1998)

Le due sorelleolio su tavola, cm 24x21firmato in basso al centro:BrescianiStima: € 2.600/3.000

53 55

Page 27: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

57 ATTILIO TORO(Napoli 1892 - 1982)

Seduzioneolio su tavola, cm 30x40firmato in basso a sinistra:A. ToroStima: € 3.500/4.500

56 LUIGI CRISCONIO(Napoli 1893 - Portici, NA 1946)

Mezza figuraolio su tela, cm 55x45firmato e datato in basso a destra:Luigi Crisconio 1920Stima: € 3.500/4.500

Page 28: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

58 CLEMENTE TAFURI(Salerno 1903 - Genova 1971)

Volto di fanciullaolio su cartone, cm 30x25firmato in basso a sinistra:C. TafuriStima: € 2.800/3.500

59 MICHELE FEDERICO(Capri, NA 1844 -1966)

Capriolio su cartone, cm 27x34firmato in basso a destra:M. FedericoStima: € 1.500/1.800

60 PASQUALE AVALLONE(Salerno 1884 - 1965)

La letteraolio su tavola, cm 30x30firmato in basso a destra:P. AvalloneStima: € 2.000/2.400

61 VALENTINO WHITE(Positano, SA 1909 - 1986)

Veduta di Pozzuoliolio su tela, cm 30x50firmato in basso a sinistra:V. WhiteStima: € 2.200/2.600

Page 29: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

62 GENNARO VILLANI(Napoli 1885-1948)

Interno con figuraolio su tela, cm 48x35firmato in basso a sinistra: G. VillaniStima: € 5.500/6.500

63 ATTILIO TORO(Napoli 1892-1982)

Nudinoolio su tavola, cm 35x24firmato in basso a destra: A.ToroStima: € 2.000/2.400

Page 30: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

64 VINCENZO CANINO(Napoli 1892 - 1978)

Paesino di montagnaolio su tavola, cm 41x58firmato in basso a sinistra:V. CaninoStima: € 2.500/3.200

65 ANTONIO ASTURI(Vico Equense, NA 1904 - 1986)

Natura mortaolio su tela, cm 55x32firmato e datato in basso a destra:A. Asturi A.XIIIStima: € 1.800/2.200

Page 31: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

66 CLEMENTE TAFURI(Salerno 1903 - Genova 1971)

Vecchio artigianoolio su tavola, cm 41x33firmato in basso a destra: C. TafuriStima: € 6.000/7.000

Page 32: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

67 ERMOGENE MIRAGLIA(Napoli 1907-1964)

Fanciulla con roseolio su tela, cm 70x50firmato in basso a destra: E.MiragliaStima: € 1.700/2.000

68 LUIGI CRISCONIO(Napoli 1893 - Portici, NA 1946)

Fanciulloolio su tela rip. su cartone, cm 45x34firmato e datato in basso a destra:L. Crisconio 1924Stima: € 3.000/3.500

67 68

Page 33: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

69 GENNARO VILLANI(Napoli 1885 - 1948)

L'attesaolio su tela, cm 83,5x85,5firmato in basso a destra:G. VillaniStima: € 6.500/7.500

Page 34: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

70 GIOVANNI PANZA(Miseno, NA 1894 - Napoli 1989)

Pubertàolio su tavola, cm 30x24firmato in basso a destra: G. PanzaStima: € 2.600/3.000

71 GENNARO VILLANI(Napoli 1885 - 1948)

Costiera amalfitanaolio su tela, cm 49x45firmato in basso a destra: G. VillaniEsposizioni: Mostra Celebrativadel Bicentenario,Galleria dell’Accademiaset.- ott. 1954Stima: € 5.000/6.000

Page 35: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

72 CLEMENTE TAFURI(Salerno 1903 - Genova 1971)

Volto di fanciulloolio su cartone, cm 29x26firmato in basso a destra: C. TafuriStima: € 3.800/4.500

Page 36: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

73 CARLO STRICCOLI(Altamura, BA 1897 - Arezzo 1980)

La letturaolio su tavola, cm 28x18,5firmato in basso a destra:StriccoliStima: € 2.400/2.800

Page 37: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

74 GIOVANNI PANZA(Miseno, NA 1894 - Napoli 1989)

Piazza mercatoolio su tela, cm 30x40firmato in basso a sinistra: G. PanzaStima: € 6.000/7.000

Page 38: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

75 FELICE GIORDANO(Napoli 1880 - Capri 1964)

Case di pescatoriolio su tela, cm 50x55firmato in basso a destra:Giordano FeliceStima: € 3.200/3.800

Page 39: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

76 GENNARO VILLANI(Napoli 1885 - 1948)

Le Quattro giornateolio su tavola, cm 90x80firmato e datato in basso a destra:G. Villani 1943Esposizioni: 13° Anniversario“Quattro Giornate” Mostra celebrativaal Palazzo Reale, Napoli ott. 1956 Stima: € 13.000/15.000

Page 40: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

77 CLEMENTE TAFURI(Salerno 1903 - Genova 1971)

Davanti al caminoolio su tela, cm 62,5x59firmato in basso a destra:C. TafuriStima: € 9.000/11.000

Page 41: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

78 EUGENIO VITI(Napoli 1881 - 1952)

La modellaolio su tela, cm 64x41firmato in basso a destra: Eugenio VitiBibliografia: Ammendola 1999, p.126;M. Picone Petrusa, Eugenio Viti1881-1952, Paparo edizioni, cat 116 Stima: € 20.000/24.000

Page 42: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

80 GIOVANNI MARCH(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Ritratto della Sig.ra Bonettiolio su tela, cm 65x48firmato in alto a sinistra: G. MarchEsposizioni: XXX Mostra d’arte,Case della cultura 27 mag - 24giug 1967;Gall. La Pantera, Lucca 1958; Gall. D’arte F. Lecca,Livorno 1959; Personale Università Popolaredi Rosignano 1960; Collettiva di Toscana Arte,giugno 1973, LivornoStima: € 2.500/3.000

79 JOHN GUIDA(Napoli 1897-1965)

Allo specchioolio su tela, cm 117x59firmato in basso a destra: John GuidaStima: € 800/1.000

8079

Page 43: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

81 EDOARDO GIORDANO(Napoli 1904 - Roma 1974)

Astrattoolio su tela, cm 87x60a tergo firma dell’artistaStima: € 1.300/1.800

82 LIONELLO BALESTRIERI(Cetona, SI 1872 - 1958)

Astrattoacquerello su cartone, cm 57x36firmato in basso a sinistra: BalestrieriStima: € 1.800/2.200

Page 44: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

83 GUGLIELMO PEIRCE(1909 - 1958)

Astrattotecnica mista su cartone, cm 49x65firmato in basso a sinistra: PierceStima: € 1.800/2.200

84 MARIO LEPORE(Napoli 1908 - 1972)

Astrattoolio su tela, cm 57x81firmato in basso a destra:M. LeporeStima: € 2.200/2.500

Page 45: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

85 FRANCESCO CANGIULLO(Napoli 1884 - 1977)

Astrattoacquerello su cartone, cm 47x34firmato in basso a destra: F. CangiulloStima: € 1.800/2.200

Page 46: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

86 ISTVAN FALK(1914 - 1986)

Composizione futuristaolio su tela, cm 137x101firmato in basso al centro: I. FalkStima: € 5.000/6.000

Page 47: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

87 FULVIO TESSITORE(Napoli 1870 - 1933)

Mercatinoacquerello su cartone, cm 27x14firmato in basso a destra:De FulvisStima: € 500/700

88 MICHELE DE SIMONE(Barletta, BA 1893 - Milano 1955)

Cavalleggeriolio su tavola, cm 30x39firmato in basso a destra:Michele De SimoneStima: € 900/1.200

89 GAETANO ESPOSITO(Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911)Marinaolio su tavola, cm 11,5x15firmato in basso a sinistra:G. EspositoStima: € 600/800

90 ALBERTO PISA(Ferrara 1864 -Firenze 1927)

Marinaacquerello su cartone, cm 18x26firmato in basso a sinistra:A. PisaStima: € 300/600

Page 48: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

91 OSCAR RICCIARDI(Napoli 1864 - 1935)

Gradoni di Chiaiaolio su cartone, cm 29,5x9firmato in basso a destra: RicciardiStima: € 1.000/1.300

92 OSCAR RICCIARDI(Napoli 1864 - 1935)

Mercatinoolio su cartone, cm 29,5x9firmato in basso a destra: RicciardiStima: € 1.000/1.300

Page 49: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

93 PIETRO SCOPPETTA(Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)

Boulevard pariginoacquerello su cartone, cm 11x20firmato in basso a destra:P. ScoppettaStima: € 1.200/1.600

94 ANTONIO SENAPE(1788 - 1850)

Villa Lucia al Vomerochina su carta, cm 21x32,5iscritto in basso a destra:Villa Lucia al VomeroStima: € 800/1.000

95 DOMENICO RUSSO(Nicotera,VV 1832 - 1907)

Il riposo del soldatoolio su tela, cm 24,5x36firmato e datato in basso a sinistra:Russo 1881Stima: € 1.500/2.000

96 ALBANO(XIX secolo)

Il teatrino delle guarattelleacquerello su carta, cm 28x19firmato in basso a destra: AlbanoStima: € 1.100/1.400

Page 50: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

97 ARNALDO DE LISIO(Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949)

Contadina con tacchiniacquerello su carta, cm 65x45firmato in basso a destra: A. de LisioStima: € 1.400/1.800

98 FULVIO TESSITORE(Napoli 1870 - 1933)

Gradoni di Chiaiaacquerello su carta, cm 27x14firmato in basso a destra: De FulvisStima: € 500/700

99 VINCENZO MIGLIARO(Napoli 1858 - 1938)

Confidenzeolio su tavola, cm 13,5x10firmato in basso a destra: MigliaroStima: € 1.600/2.000

100 M GIANNI .(Attivo a Napoli tra il XIX e XX secolo)

Da Posillipotempera su carta, cm 12x22firmato in basso a destra: M. GianniStima: € 400/600

97 99

Page 51: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

101 GAETANO CHIAROMONTE(Salerno 1872 - 1962)

Nudino sdraiatopastelli su cartone, cm 27x32,5firmato e datato in basso a destra:G. Chiaromonte 918Stima: € 1.300/1.600

102 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Casolare di campagnaolio su tela rip. su tavola, cm 23,5x25iscritto in basso a destra: R. RagioneStima: € 1.300/1.600

103 EUGENIO SCORZELLI(Buenos Aires, Argentina 1890 - Napoli 1960)

Piazza del Carmineolio su tavola, cm 38x26firmato in basso a sinistra: Eug. ScorzelliStima: € 3.000/4.000

104 PIETRO SCOPPETTA(Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)

Mercatinoacquerello su carta rip. su cartone, cm 16x11siglato in basso a destra: P.S.Stima: € 1.000/1.200

Page 52: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

107 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Sorrentoolio su tela, cm 16x21Stima: € 2.400/3.000

108 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Napoliolio su tela, cm 16x21Stima: € 2.400/3.000

105 GIUSEPPE CARELLI(Napoli 1858 - Portici, NA 1921)

Golfo di Napoliolio su tavola, cm 35,5x18firmato in basso a sinistra:G. CarelliStima: € 2.200/2.800

106 MICHELE DE SIMONE(Barletta, BA 1893 - Milano 1955)

Porto di Napoliolio su tavola, cm 23,5x29firmato in basso a destra:De SimoneStima: € 800/1.000

Page 53: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 54: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

109 GIUSEPPE MAZZOLINI(Camerino 1806 - Roma 1876)

Fanciulla con roseolio su tela, cm 62x49firmato in basso a destra:G. MazzoliniStima: € 2.500/2.800

110 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Golfo di Napoli dalla rotonda della villaolio su tela, cm 44x55Stima: € 3.800/4.200

111 ANGELO DELLA MURA(Maiori, SA 1867 - 1922)

Veneziaolio su tavola, cm 23x38firmato in basso a sinistra:A. Della MuraStima: € 3.200/3.500

112 GAETANO CAPONE(Maiori, SA 1845 -1924)

Corteggiamento a Maioriacquerello su cartone, cm 33x49firmato e iscritto in basso a sinistra:Maiori G. CaponeBibliografia: Christie’s, Roma 11 giugno 2003,lotto 61Stima: € 4.200/4.600

Page 55: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 56: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

113 GIUSEPPE CARELLI(Napoli 1858 - Portici, NA 1921)

Pescatore sull’arenileolio su tavola, cm 35,5x18firmato in basso a sinistra:G. CarelliStima: € 2.000/2.800

114 GAETANO ESPOSITO(Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911)

Profilo di fanciullaolio su tavola, cm 38x22,5firmato in basso a sinistra:G. EspositoStima: € 3.000/4.000

113 114

Page 57: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

115 GIOVANNI SERRITELLI(Napoli 1809 -1874)

Cortile rusticoolio su tela, cm 34x47firmato in basso a destra:SerritelliStima: € 5.500/6.500

Page 58: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

116 DOMENICO MORELLI(Napoli 1823 - 1901)

Internoolio su tela, cm 18x22firmato in basso a sinistra:MorelliStima: € 3.200/3.800

117 ALESSANDRO LA VOLPE(Lucera, FG 1820 - Roma 1887)

Amalfiacquerello su cartone, cm 25,5x33,5firmato, iscritto e datatoin basso a destra: A. La VolpeAmalfi 1875Stima: € 3.000/3.500

Page 59: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

118 GIUSEPPE CIMAGLIA(1849 - 1905)

Benedizione pasqualeolio su tela, cm 66x103firmato e datato in basso a destra:F. Cimaglia 1845Stima: € 6.000/7.000

Page 60: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

121 CIRO COZZOLINO(1876 - 1946)

I racconti del frateolio su masonite, cm 50x77firmato in basso a sinistra: C. CozzolinoStima: € 3.000/4.000

119 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Popolana in abito da festaolio su tavola, cm 37x21,5Stima: € 2.200/2.500

120 FRANCESCO CAPUANO(Napoli 1854 - dopo il 1908)

La raccolta della legnaolio su cartone, cm 49,5x33,5firmato, dedicato e datato in basso a destra:F.Capuano al carissimo amico Sig. Vaino 5/5/908Stima: € 2.000/2.400

119 120

122 ACHILLE VIANELLI(Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)

Bufali al pascoloacquerello su cartone, cm 24,5x44firmato in basso a destra:VianelliStima: € 3.000/3.500

Page 61: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 62: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

124 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Veduta da Sant’Antonioolio su tavola, cm 16x25Stima: € 2.400/2.800

123 GAETANO CAPONE(Maiori, SA 1845 - 1924)

Contadinellaolio su tavola, cm 20x35,5firmato in basso a destra: CaponeStima: € 3.400/4.000

125 PASQUALE RUGGIERO(San Marzano 1851 - Napoli 1915)

Scena napoletanaolio su tela, cm 40x50firmato in basso a destra: P. RuggieroStima: € 2.800/3.200

126 VINCENZO LORIA(Salerno 1849 - La Spezia 1939)

Veduta di Napoliacquerello su cartone, cm 38x75firmato in basso a destra: V. LoriaStima: € 2.400/2.800

Page 63: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 64: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

127 EUGENIO SCORZELLI(Buenos Aires, Argentina 1890 - Napoli 1960)

Alle corse dei cavalliolio su tela, cm 60x70firmato in basso a destra: Eug. ScorzelliStima: € 5.500/6.500

Page 65: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

128 FEDERICO ROSSANO(Napoli 1835 - 1912)

Paesaggio al tramontoolio su tavola, cm 19,5x28firmato in basso a destra: RossanoStima: € 4.000/5.000

Page 66: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

129 ANTONIO MILONE(Attivo nel XIX secolo)

a) Scena agresteolio su tela, cm 53x79b) Contadinella con animaliolio su tela, cm 53x79firmato e datato in basso a sinistra:A. Milone 61Stima: € 6.000/8.000

129 a

Page 67: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

129 b

Page 68: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

130 FEDERICO MALDARELLI(Napoli 1826 - 1893)

Vanità olio su tela, cm 84x68firmato e datato in basso a destra:Maldarelli 1877Stima: € 4.000/6.000

Page 69: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 70: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

131 FRANCESCO PAOLO MICHETTI(Tocco di Casauria, CH 1851 - Francavilla al Mare, CH 1929)

Ritorno dal pascoloolio su tavola, cm 13x28firmato in basso a destra: P. MichettiStima: € 4.000/6.000

Page 71: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

132 RAGIONE RAFFAELE(Napoli 1851 - 1919)

Donna con cappelloolio su tela, cm 27x19firmato in basso a destra: R. RagioneBibliografia: D. Di Giacomo – P. Di Giacomo,Raffaele Ragione impressionista napoletano,Ianieri Editore, tav. XCIII, a coloriStima: € 8.000/9.000

Page 72: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

133 GIUSEPPE COSENZA(Luzzi, CS 1846 - New York 1922)

Bagnantiolio su tavola, cm 28,5x17,5firmato, iscritto e datato in basso a destra:G. Cosenza Napoli 84Stima: € 10.000/15.000

Page 73: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 74: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

134 GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle, LE 1861 - Napoli 1941)

Chiesetta ai Camaldolipastelli su carta, cm 49x52firmato e iscritto in basso a sinistra:G. Casciaro NapoliStima: € 4.500/5.500

Page 75: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 76: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

135 FRANCESCO MANCINI DETTO LORD(Napoli 1830 - 1905)

Amalfitecnica mista su cartone, cm 58x39firmato e iscritto in basso a destra:F. Mancini AmalfiStima: € 8.000/10.000

Page 77: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 78: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

136 GABRIELE SMARGIASSI(Vasto, CH 1798 - Napoli 1882)

Tramonto a Posillipoolio su tela, cm 24x35firmato in basso a sinistra:SmargiassiEsposizioni: Gall. D’arte Mediterranea,1-11 feb. 1989Bibliografia: Mediterranea 1989, cat n° 5Stima: € 8.000/10.000

Page 79: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 80: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

137 AUGUSTO LOVATTI(Roma 1852 - Capri 1921)

Mercato orientaleolio su tavola, cm 13x20,5firmato in basso a destra:A. LovattiStima: € 8.000/10.000

Page 81: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 82: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

138 GIUSEPPE PALIZZI(Lanciano, CH 1812 - Passy, FR 1888)

Pastorella con pecoreolio su tela, cm 65x54firmato in basso a destra:G. PalizziStima: € 8.000/9.000

Page 83: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 84: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

139 PIETRO SCOPPETTA(Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)

Il bancolottoolio su tavola, cm 20,5x17firmato e iscritto in basso a sinistra:P. Scoppetta AmalfiStima: € 17.000/20.000

Page 85: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 86: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

140 GONSALVO CARELLI(Napoli 1818 - 1910)

Marina di Pozzuoliolio su tela, cm 52x100firmato e iscritto in basso a destra:Gonsalvo Carelli PozzuoliStima: € 25.000/30.000

Page 87: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 88: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

141 VINCENZO IROLLI(Napoli 1860 - 1949)

Sogni d’oroolio su tela, cm 31,5x43,5firmato in basso a sinistra: V. Irollia tergo iscritto Sogni d’oro V. IrolliStima: € 10.000/15.000

Page 89: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 90: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

142 ANTONIO SMINK PITLOO(Arnhem 1790 - Napoli 1837)

Dal Monte Nuovoolio su rame, cm 21x28firmato in basso a destra: PitlooBibliografia: Sotheby’s, Londra17 giugno 1992, lotto 558ileStima: € 32.000/38.000

Page 91: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 92: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

143 RAFFAELE RAGIONE(Napoli 1851 - 1919)

Dolci pensieriolio su tela, cm 30x35,5firmato in basso a destra: R. Ragionea tergo cartiglio Galleria d’Arte Mediterranea,Napoli e cartiglio Galleria L’Ottocento, NapoliBibliografia: D. Di Giacomo – P. Di Giacomo,Raffaele Ragione impressionista napoletano,Ianieri Editore, tav. XCII, a coloriStima: € 22.000/25.000

Page 93: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 94: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

144 ANTONIO MANCINI(Albano Laziale 1852 - Roma 1930)

La spagnolaolio su tela, cm 140x70firmato, iscritto e datato in alto a destra:A. Mancini 1914 FrascatiStima: € 80.000/120.000

Page 95: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 96: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

145 PIETRO SCOPPETTA(Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)

Arco di Trionfoolio su tela rip. su cartone, cm 18x26firmato e iscritto in basso a destra:P. Scoppetta ParisStima: € 14.000/16.000

Page 97: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 98: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

146 VINCENZO IROLLI(Napoli 1860 - 1949)

Figura femminileolio su tela, cm 63x43firmato in basso a sinistra: V. IrolliStima: € 15.000/20.000

Page 99: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 100: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

147 ATTILIO PRATELLA(Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)

Terrazza a Capriolio su tela, cm 31,5x47,5firmato, iscritto e datato in basso a destra:A. Pratella Capri 99Stima: € 16.000/18.000

Page 101: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 102: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

148 GONSALVO CARELLI(Napoli 1818 - 1910)

Pescatori a Capriolio su tavola, cm 23x39firmato e iscritto in basso a destra:C. Carelli CapriStima: € 8.000/10.000

Page 103: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 104: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

149 FRANCESCO RAFFAELE SANTORO(Cosenza 1844 - Roma 1927)

Via di paeseolio su tavola, cm 20x45firmato e datato in basso a destra:R. Santoro 1876Bibliografia: Christie’s, Roma29 novembre 2004, lotto 141Stima: € 10.000/13.000

Page 105: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 106: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

150 VINCENZO MIGLIARO(Napoli 1858 - 1938)

Giornata invernaleolio su tavola, cm 29,5x21firmato in basso a destra: Migliarorita,Stima: € 12.000/16.000

Page 107: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 108: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

151 RAFFAELE RAGIONE(Napoli 1851- 1919)

Piccolo violinistaolio su tela, 27x19,5firmato in basso a destra:R. RagioneBibliografia: D. Di Giacomo – P. Di Giacomo,Raffaele Ragione impressionista napoletano,Ianieri Editore, tav. XCV, a coloriStima: € 8.000/9.000

Page 109: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 110: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

152 GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle, LE 1861 - Napoli 1941)

Paesaggio di Nuscopastelli su carta, cm 49x52firmato iscritto e datato in basso a destra:Nusco - S. Antonio ott. 909 G. CasciaroStima: € 4.500/5.500

Page 111: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 112: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

153 NICOLA PALIZZI(Vasto, CH 1820 - Napoli 1870)

Passeggiata in barcaolio su tela, cm 55x45firmato e datato in basso a sinistra:N. Palizzi 1859Stima: € 20.000/22.000

Page 113: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 114: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

154 CARMINE GIARDIELLO(Napoli 1871 - 1916)

Capriolio su tela, cm 55x34,5firmato in basso a sinistra:C. GiardielloStima: € 7.000/8.000

Page 115: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

155 E. LOTTIER(XIX secolo)

Marina di Capriolio su tela, cm 27x41firmato in basso a sinistra:E. LottierStima: € 1.800/2.200

156 ACHILLE VIANELLI(Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)Interno del Duomo di San Matteoa Beneventoseppia su carta, cm 24x30firmato e datato in basso a destra:Vianelli 1843Stima: € 2.500/3.000

157 MICHELE CAMMARANO(Napoli 1835 - 1920)

Scena di battagliaolio su tela, cm 35x40firmato in basso a destra:M. CammaranoStima: € 3.500/3.800

Page 116: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

158 GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle, LE 1861 - Napoli 1941)

Corso d’acqua ai Camaldolipastelli su carta, cm 26,5x18firmato e datato in basso a destra:G. Casciaro 24 agosto 24Stima: € 2.200/2.800

159 P. TROLLY(XIX secolo)

Tarantellaacquerello su carta, cm 33x42firmato in basso a destra:P. TrollyStima: € 1.600/1.900

160 ANGELO DELLA MURA(Maiori, SA 1867 - 1922)

Maiori acquerello su carta, cm 21,5x34firmato in basso a sinistra:A. Della MuraStima: € 1.800/2.000

Page 117: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

161 FRANCESCO PAOLO MICHETTI(Tocco di Casauria, CH 1851 - Francavilla al Mare, CH 1929)

Vele sull’Adriaticotecnica mista su tela, cm 38x48firmato e datato in basso a destra:F.P. Michetti 27 M83Stima: € 2.600/3.000

Page 118: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

162 PIETRO SCOPPETTA(Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)

Passeggiata nel parcoolio su tela, cm 35,5x46firmato in basso a destra:P. ScoppettaStima: € 6.000/8.000

Page 119: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

163 GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle, LE 1861 - Napoli 1941)

Ischiaolio su cartone, cm 34x50firmato in basso a destra:G. CasciaroStima: € 6.000/8.000

Page 120: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

164 VINCENZO MIGLIARO(Napoli 1858 - 1938)

Festa di carnevaleolio su tela, cm 31x43firmato in basso a destra: MigliaroStima: € 6.500/7.500

Page 121: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

165 VINCENZO CAPRILE(Napoli 1856 - 1936)

Festa del Redentoreolio su tavola, cm 13x22,5firmato, iscritto in basso a sinistra:festa del Redentore V.Caprilea tergo timbro Galleria d’arteL’Archipendolo, NapoliStima: € 2.000/3.000

166 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Eruzione del Vesuviotempera su carta, cm 29x20Stima: € 1.000/1.200

167 SCUOLA DEL XIX SECOLO

Vesuvio dal portoolio su tela, cm 21x38Stima: € 1.100/1.400

168 T. PILO(XIX secolo)

Nave da guerra inglese con Vesuviomatita e acquerello su carta, cm 16x25firmato e datato in basso a destra:T. Pilo 1860Stima: € 1.000/1.200

Page 122: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Indice degli Artisti

AAlbano 96Asturi A. 1, 65Avallone P. 60

BBalestrieri L. 82Beraglia A. 25Bocchetti G. 23, 28Bresciani A. 2, 55Briante E. 16, 31Buono L.G. 45Buonoconto A. 17

CCammarano 157

Campaiola A. 21

Cangiullo F. 85

Canino V. 64

Cannone A. 4

Capone G. 112, 123

Capone R. 15

Caprile V. 165

Capuano F. 120

Carelli G. 105, 113

Carelli G. 140, 148

Casciaro Gius. 134, 152, 158, 163

Chiaromonte G. 101

Cimaglia G. 118

Cortiello M. 24

Cosenza Gius. 133

Cozzolino C. 121

Crisconio L. 13, 47, 50, 56, 68

Dde Lisio A. 97

De Simone M. 88, 106

De Stefano A. 3

De Vanna D. 5

Della Mura A. 111, 160

Di Marino F. 18, 40

EEsposito G. 89, 114

FFabricatore N. 48

Falk I. 86

Federico M. 59

Ferrigno A. 52

Filippelli C. 36

GGalante F. 19, 26, 53

Gianni M. 100

Giardiello C. 154

Giarrizzo M. 37

Giordano E. 20, 39, 81

Giordano F. 41, 75

Girosi F. 11

Guida J. 79

IIrolli V. 141, 146

LLa Volpe A. 117

Lepore M. 84

Loria V. 126

Lottier E. 155

Lovatti A. 137

Lucibello I. 12

MMaldarelli F. 130

Mancini A. 144

Mancini F. 135

March G. 80

Mazzolini Gius. 109

Mercadante B.

Michetti F. P. 131, 161

Migliaro V. 99, 150, 164

Milone A. 129

Miraglia E. 43, 67

Morelli D. 116

NNotte E. 10

PPalizzi G. 138

Palizzi N. 153

Pansini E. 34

Panza G. 51, 70, 74

Paolillo L. 32

Passaro R. 38

Peirce G. 83

Pilo T. 168

Pisa A. 90

Pitloo Smink A. 142

Pratella A. 147

RRagione R. 132, 143, 151

Ricci P. 14

Ricciardi O. 91, 92

Rossano F. 128

Ruggiero P. 125

Russo D. 95

SSantoro F. R. 149

Scoppetta P. 93, 104, 139, 145, 162

Scorzelli E. 103, 127

Scuola del XIX secolo 8, 54,102,

107, 108, 110, 119, 124, 166, 167

Senape A. 94

Serritelli G. 115

Smargiassi G. 136

Stavolone V. 7, 22

Striccoli C. 30, 73

TTafuri C. 33, 46, 58, 66, 72, 77

Tamburrini A. 6, 9

Tessitore F. 87, 98

Toro A. 44, 57, 63

Trolly P. 159

VVianelli A. 122, 156

Villani G. 27, 62, 69, 71, 76

Viti E. 78

Vittorio M. 29, 35

WWhite V. 61

Page 123: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOsabato 21 novembre 2009

Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all’asta inviando al nostro numerodi faxla presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all’offerta

precedente. A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel

Catalogo dell’Asta.

In c

aso d

i gar

a te

lefo

nic

a sp

ecif

icar

lo n

el c

ampo “

off

erta

mas

sim

a”

SCHEDA COMMISSIONI

N° cat. Descrizione sommaria Offerta massima(esclusa vostra commissione)

Page 124: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 125: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

4. - L’acquirente pagherà il 20% sui prezzi d’aggiu-dicazione tutto compreso e senza maggiorazione diIVA (normativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 invigore dal 1 gennaio 2001).

Informazioni e AvvertenzePer ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore.

Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indi-

cate con esclusione di margini.

Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori per

fornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.

Page 126: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

www.vincentgalleria.it

Partecipare alle nostre aste in diretta èfacile. Collegandosi al sito si può parteci-pare in tempo reale ad un’asta comoda-mente seduti nel proprio salotto.Prima che l’evento abbia luogo tutti i lottipresenti in asta sono pubblicati sul sitoweb www.vincentgalleria.it. È possibilevisualizzare tutti i lotti oppure effettuarericerche su particolari opere. Per parteci-pare devi essere un utente registrato.

Iscriviti su www.vincentgalleria.it, accettan-do termini e condizioni di vendita.In alcuni casi avrai bisogno di fornire ulte-riori informazioni alla casa d'aste al fine diessere autorizzato a fare offerte.Solo gli utenti registrati posso prendereparte all’asta.Con l’avvento dell’asta on-line, nuovi tipidi offerte si affiancano a quelle tradizio-nali.

L’offerta on-line ti consente di svolgereuna pre-asta, prima che l’evento liveabbia luogo.Vai sul sito www.vincentgalleria.it ed entranel catalogo. Visualizza i lotti presenti inasta e scegli quelli di tuo interesse, per iquali desideri fare offerte.

Tale offerta sarà visibile agli altri utenti, iquali avranno modo di rilanciare.Il giorno dell’asta, l’offerta on-line di mag-giore entità concorrerà con le offerte albanco e le offerte live, e se queste ultimenon ne supereranno l’ammontare, saràl’offerta on-line quelle vincente!

L’offerta può essere fatta durante lo svol-gimento dell’asta, tramite telefono o suinternet.Se desideri partecipare all’asta telefoni-camente, è necessario contattare la casad’aste per comunicare i tuoi recapiti.

Se desideri partecipare all’asta tramiteinternet, è necessario registrarsi sul sitowww.vincentgalleria.it ed attendere l’ini-zio dell’asta. Solo gli utenti registratiavranno modo di partecipare dal vivoall’evento tramite computer.

In asta è presente un lotto di tuo interes-se, ma sfortunatamente non hai modo dipartecipare né telefonicamente nè suinternet. In tal caso hai la possibilità dieffettuare un’offerta al banco.Una volta trovato il lotto per il quale desi-deri fare un’offerta, puoi comunicare l’am-montare di quest’ultima alla casa d’astetramite fax allo 081-2291237o via mail.L’offerta al banco non è visibile agli altriutenti i quali non hanno modo di verificar-ne l’ammontare quando l’asta ha inizio, il

banditore è a conoscenza che c’è unofferta al banco per un determinato lotto,ed agirà in tua vece.Se nessuna offerta su internet supereràl’ammontare della tua offerta al banco,quest’ultima sarà l’offerta vincente! Lacasa d’aste non farà mai offerte in tuavece che superino l’ammontare da te sta-bilito.È possibile effettuare più offerte al bancoin un’unica asta per lotti diversi, sino adue ore prima che l’evento abbia luogo.

COME FUNZIONANO LE ASTE IN DIRETTA

OFFERTA ON-LINE

OFFERTA LIVE

OFFERTA AL BANCO

Page 127: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

INCREMENTI DELLE OFFERTE

da € 50 a € 1.000 ... incrementi pari a € 50

da € 1.000 a € 2.000 ...... incrementi pari a € 100

da € 2.000 a € 5.000 incrementi pari a € 200

da € 5.000 a € 10.000 incrementi pari a € 500

da € 10.000 a € 20.000 incrementi pari a € 1.000

€ 20.000 a € 50.000 incrementi pari a € 2.000

oltre a € 50.000 a discrezione del Banditore.

E’ la maggior offertapervenuta relativa allotto che sta passan-do in asta in quelmomento.

In tempo realevedrai il lotto chesta per esserebattuto conimmagine e didascalia

Questo è il pulsante più importante,ti permette con un semplice click diinviare la tua offerta.Dovrai essere veloce e sicuro di te:questa offerta ha lo stesso valore diun’offerta fatta in sala.

LE ASTE IN DIRETTA

www.vincentgalleria.it

Page 128: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Note:

Page 129: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 130: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

via Tito Angelini, 29 - (80129) Napoli

Tel. (39) 081 3723315 - TeleFax (39) 081 2291237

website: www.vincentgalleria.it

email: [email protected]

Finito di stampare nel mese di novembre 2009

Progetto: Studio Moratti, Napoli - 081.2293471

Coordinamento: Stefano Tornincasa

Design: Sara Pollini, Studio Moratti

Page 131: ASTA N°26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

�����

���

������� �������

��

���

��