Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

ASTA di mobili, dipinti, oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX

Transcript of Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 1: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

ASTAdi mobili, dipinti,oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX

Page 2: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

Programma delle vendite

I tornata (lotti 1/205)

lunedì 22 febbraio 2010 ore 16,00

II tornata (lotti 206/398)

lunedì 22 febbraio 2010 ore 21,00

III tornata (lotti 399/667)

Asta di libri e fotografie antiche (lotti 668/695)

martedì 23 febbraio 2010 ore 16,00

Esposizione

da mercoledì 17 a domenica 21 febbraio 2010

orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00

giovedì 18 febbraio 2010

orario continuato: 10,00-19,00

16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

Page 3: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Condizionidi vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandata-ria in esclusiva in nome proprio eper conto di ciascun Venditore ilcui nome viene trascritto negliappositi registri di P.S. presso AsteBoetto. Gli effetti della venditainfluiscono sul Venditore e AsteBoetto non assume nei confrontidell'Aggiudicatario o di terzi ingenere altra responsabilità oltrequella ad essa derivante dalla pro-pria qualità di mandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati almigliore offerente e per contanti;in caso di contestazione tra piùAggiudicatari, l'oggetto disputatopotrà , a insindacabile giudizio delBanditore, essere rimesso in ven-dita nel corso dell'Asta stessa enuovamente aggiudicato. Nel pre-sentare la propria offerta, l'offe-rente si assume la responsabilitàpersonale di corrispondere ilprezzo di aggiudicazione, com-prensivo della commissione deidiritti d'asta, di ogni imposta dovu-ta e di qualsiasi altro onere appli-cabile.

3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha lafacoltà di abbinare o separare ilotti ed eventualmente variarel'ordine di vendita. Lo stessopotrà, a proprio insindacabile giu-dizio, ritirare i lotti qualora leofferte in Asta non raggiungano ilprezzo di riserva concordato traAste Boetto e il Venditore.

4. Alla cifra di aggiudicazione sonoda aggiungere i diritti d'asta del22%. Sui beni contrassegnati con"*" che provengono da imprendi-

tori non soggetti al regime delmargine, è dovuto il diritto d'astapari al 22% oltre Iva, e la vendita èsoggetta ad Iva sull'intero valoredi aggiudicazione, oltre spese.

5. Il Direttore della vendita puòaccettare commissioni d'acquistodelle opere a prezzi determinatisu preciso mandato e può formu-lare offerte per conto del vendito-re.

6. Aste Boetto può accettare manda-ti per l'acquisto (offerte scritte etelefoniche), effettuando rilancimediante il Banditore, in gara conil pubblico partecipante all'Asta.Le Aste Boetto non potranno esse-re ritenute in alcun modo respon-sabili per il mancato riscontro diofferte scritte e telefoniche, o pererrori ed omissioni relative allestesse.

7. Nel caso di due offerte scritteidentiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata rice-vuta per prima. Aste Boetto siriserva il diritto di rifiutare leofferte di Acquirenti non cono-sciuti a meno che venga rilasciatoun deposito ad intera coperturadel valore dei lotti desiderati o, inogni caso, fornita altra adeguatagaranzia. All'atto dell'aggiudicazio-ne, Aste Boetto potrà chiedereall'Aggiudicatario le proprie gene-ralità, e in caso di pagamento nonimmediato e in contanti, l'Aggiudi-catario dovrà fornire a Aste Boettoreferenze bancarie congrue ecomunque controllabili: in caso dievidente non rispondenza al veroo di incompletezza dei dati o dellecircostanze di cui sopra, o comun-que di inadeguatezza delle refe-renze bancarie, Aste Boetto siriserva di annullare il contratto divendita del lotto aggiudicato.

8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina

ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenu-ta nei cataloghi, nella brochure edin qualsiasi altro materiale illustra-tivo; le descrizioni di cui sopra,così come ogni altra indicazione oillustrazione, sono puramenteindicative. Tutte le aste sono pre-cedute da un'esposizione ai fini dipermettere un esame approfondi-to circa l'autenticità, lo stato diconservazione, la provenienza, iltipo e la qualità degli oggetti.Dopo l'Aggiudicazione, né AsteBoetto né i Venditori potrannoessere ritenuti responsabili per ivizi relativi allo stato di conserva-zione, per l'errata attribuzione,l'autenticità, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualitàdegli oggetti. Né Aste Boetto né ilpersonale incaricato da Aste Boet-to potrà rilasciare qualsiasi garan-zia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibi-le partenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizio-ne dei lotti riportata nel catalogoe non includono i diritti d'Astadovuti dall'Aggiudicatario. Talistime sono tuttavia effettuate conlargo anticipo rispetto alla datadell'Asta e pertanto possono esse-re soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogopotranno essere soggette a revi-sione, mediante comunicazioni alpubblico durante l'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovrà ritirare i lottiacquistati a propria cura, rischio,spese e con l'impiego di persona-

Page 4: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

le e mezzi adeguati entro settegiorni dalla vendita. Decorso taletermine, le Aste Boetto . sarannoesonerate da ogni responsabilitànei confronti dell'Aggiudicatarioin relazione alla custodia, all'even-tuale deterioramento o deperi-mento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispetti-vo, per singolo lotto, a titolo dicustodia, pari a € 5,00 giornaliereper mobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati ecustoditi presso i nostri magazzi-ni. Le spese di trasporto sostenutesaranno a totale carico degliaggiudicatari. Su espressa richie-sta dell'Aggiudicatario, le AsteBoetto potranno organizzare, aspese e rischio dell'Aggiudicata-rio, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione dei lotti.

b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

12. Nonostante ogni disposizionecontraria qui contenuta, Aste Boet-to si riserva il diritto di concorda-re con gli Aggiudicatari forme spe-ciali di pagamento, di depositarein magazzino privato/pubblico ovendere privatamente i lotti aggiu-dicati e non ritirati, di assicurare ilotti aggiudicati, di risolvere con-troversie e contestazioni effettua-te da Aggiudicatari o contro glistessi e in generale di intraprende-

re qualsiasi iniziativa ritenutaopportuna al fine di riscuoteresomme dovute dall'Aggiudicatarioo anche, a seconda delle circo-stanze, di annullare la vendita aisensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.

13. Gli Aggiudicatari sono tenutiall'osservanza di tutte le disposi-zioni legislative o regolamentari invigore relativamente agli oggettidichiarati di interesse particolar-mente importante e per i quali ilprocedimento di dichiarazione èiniziato ai sensi dell’art. 6 es. delD.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490,con particolare riguardo agli artt.54 e ss. del medesimo decreto. L'e-sportazione di oggetti da parte diAggiudicatari residenti e non resi-denti in Italia è regolata dalla sud-detta normativa nonché dalleleggi doganali, valutarie e tributa-rie in vigore. Il costo approssima-tivo di una licenza di esportazioneè di € 200,00. I tempi d'attesasono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. Larichiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamen-to del lotto e su esplicita autoriz-zazione scritta dell'Aggiudicata-rio. Aste Boetto non si assumenessuna responsabilità nei con-fronti dell'Aggiudicatario in ordi-ne ad eventuali restrizioni all'e-sportazione dei lotti aggiudicati,né in ordine ad eventuali licenze oattestati che l'Aggiudicatario di unlotto dovrà ottenere in base allalegislazione italiana. L'Aggiudica-tario in caso di diritto di prelazio-ne da parte dello Stato, non potràpretendere da Aste Boetto o dalVenditore nessun rimborso dieventuali interessi sul prezzo esulle commissioni d'Asta già corri-sposte.

14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto peroggetti falsificati ad arte, purché larelativa comunicazione scrittaprovenga a Aste Boetto entro 21giorni dalla data della vendita, AsteBoetto potrà, a sua discrezione,annullare la vendita e rivelareall'Aggiudicatario che lo richiedail nome del Venditore, dandonepreventiva comunicazione a que-sto ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pie-tre preziose colorate sono da con-siderarsi puramente indicative eapprossimative e Aste Boetto nonpotrà essere ritenuta responsabileper eventuali errori contenutinelle suddette informazioni e perle falsificazioni ad arte degli ogget-ti preziosi. Alcuni pesi in questocatalogo sono stati determinatitramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indi-cazione di massima e non dovreb-bero essere acquisiti come esatti.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presentiCondizioni di Vendita, Aste Boettonel caso in cui sia stata informatao venga a conoscenza di un'even-tuale pretesa o diritto di terzi ine-rente alla proprietà, possesso odetenzione del Lotto potrà, a suadiscrezione, trattenere in custodiail Lotto nelle more della composi-zione della controversia o pertutto il periodo ritenuto ragione-volmente necessario a tale com-posizione.

17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamenteda quanti concorrono all'Asta esono a disposizione di qualsiasiinteressato che ne faccia richiesta.Per qualsiasi controversia è stabili-ta la competenza esclusiva delForo di Genova

Page 5: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]

Fotografia,Maura [email protected]

Libri,Zali [email protected]

Page 6: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

1 “Lotta di cervi”, gruppo in bronzo a patinascuracm.41xh.20

€ 200/250

2 Lampada in porcellana , e bronzidorati, fine sec.XIXh.cm.80

€ 900/1.000

Prima tornata:lunedì 22 febbraio 2010, ore 16,00lotti 1/205

Page 7: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

3 Grande fregio Luigi XIV in legno intagliatoe dorato con stemmi nobiliari, sec.XVII cm. 190x90

€ 1.500/1.700

4 “Scheletro meditabondo” scultura inbronzo brunito sec.XIXh.cm.25

€ 1.000/1.100

Page 8: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 9: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 10: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

5 C.Roqueplan (1803-1853)“La raccolta delle ciliegie” olioexpertise del dr.Michel Maket 31/03/2004 cm.122x153

€ 7.000/7.800

6 Console Luigi XV in legno intagliato, laccato e doratocon nastri, piano in marmo, Veneto sec.XVIIIpubblicata su “Il mobile neoclassico in Italia” EnricoColle Electa editore 2005, pag 274 cm. 115x59 h. 87

€ 17.000/19.000

Page 11: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

7 Carlo FolliniDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938Nella campagna piemontese, oliocm.65x90f.to b. a ds.archivio n. MP1703CF del catalogo generale

€ 5.000/5.600

8 Giuseppe CasciaroOrtelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945“Marine”, coppia di pastellicm.50x45f.ti in b. a d.ti’25nel retro Galleria Il Cenacolo, esposizione1937 n.cat.42 e 48

€ 4.500/5.000

Page 12: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 13: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

9 Giuseppe SacheriGenova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950Paesaggio con costa ligureolio su tavolettacm.28x26, f.to b. a ds.

€ 1.500/1.700

Page 14: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

10 Oscar SaccorottiRoma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986“Fiori”, pastello e olio su cartacm.58x46 f.to

€ 1.000/1.100

Page 15: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

11 Scuola romana sec.XVIII “Volti di fanciulli” coppia di olii suardesiacm. 17x20

€ 2.500/2.800

12 Coppia di poltrone Luigi XVI innoce, schienale a medaglione,gamba rotonda con scanalatura econtroscanalatura, Genova II metà sec.XVIII

€ 2.500/2.800

Page 16: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

14 Cornicetta Luigi XIV in argento, sec.XVIIIcm.25x33

€ 2.500/2.800

13 Scuola genovese sec.XVIII“Paesaggio” oliocm. 55x50

€ 1.300/1.500

Page 17: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

15 “Figura femminile che sispecchia” gruppo neoclassico interracotta , I metà sec.XIXcm. 106x45 h. 96

€ 10.000/11.500

16 Grande tappeto a savoneria instile Impero nei toni del verde e delbeige, sec.XIXcm. 250x338

€ 3.500/3.900

Page 18: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

17 Francois Caminade (Parigi 1789-Versailles 1862) “Ritratto di Ussaro” olio f.to in b. a ds. e d.to 1825cm. 130x95

€ 12.000/13.500

Page 19: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

18 Grande lampadario Art Nuveau in bronzo dorato e finementesbalzato e cristalli a forma di fiori, 14 luci, originariamente a gas, fine sec.XIXdiam.cm.125xh.145

€ 8.000/9.000

Page 20: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

19 L.Madrassi (Tricesimo 1848-1919) “Fanciulla con fauno” gruppo in marmo bianco fine sec.XIXh.cm.95

€ 8.000/9.000

Page 21: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 22: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

20 Scuola del Maggiotto (Veneto sec.XVII) “La raccolta della legna in inverno” olio cm. 48x67

€ 8.000/9.000

21 Scrivania alla mazzarino, lastronata intartaruga ed ottone dorato, Francia sec.XIXcm. 120x64 h. 83

€ 20.000/22.000

Page 23: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

22 Scuola romana fine sec.XVIII “Paesaggi con figure” tre oliiuno cm.109x197due cm.110x197

€ 65.000/70.000

23 Coppia di specchiere in legnointagliato e dorato sec.XIXcm. 38x53

€ 1.500/1.700

Page 24: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 25: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

24 Coppia di grandi lesene barocche inlegno intagliato, laccato e dorato, Toscana fine sec.XVIIh.cm.220

€ 6.000/6.500

25 Raffaele RagioneNapoli 1851 - 1919“Nel parco”, carboncinocm. 29x14f.to in b. a s.

€ 1.000/1.100

Page 26: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

26 Scuola di Giuseppe Rattisec.XVIII“Maddalena” oliocm. 122x96

€ 8.000/9.000

27 Coppia di candelieri infiligrana d’argento sec.XVIIh.cm.15

€ 2.000/2.300

Page 27: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

28 “Il Centauro Chirone cavalcato da Amore” gruppo in bronzo a patina scura f.to alla base Lacarrière Freres, Delatour et C.ie, Francia sec.XIXcm. 105x52 h. 145

€ 30.000/32.000

Page 28: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

29 Comodino Luigi XVI finemente intarsiato in legnivari, piano incassato in marmo, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 40x31 h. 80

€ 10.000/11.000

Page 29: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 30: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

30 “Baccanale” altorilievo in cera entrocornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIIImisure tot.cm.19x25

€ 2.000/2.300

31 Importante tavolo da gioco Luigi XVI da centro,lastronato in palissandro e riccamente intarsiato nellefasce e sul piano con motivi di grifoni e personaggi,gambe piramidali con intarsi su pastiglia, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 82x41 h. 79

€ 14.000/15.000

Page 31: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

33 Tavolo rotondo finemente intarsiatocon scena centrale raffigurantepersonaggi, Rolo inizi sec.XIXdiam.cm.100xh.78

€ 2.200/2.500

32 Scuola emiliana sec.XVII“Allegoria della musica” oliocm. 76x102

€ 3.000/3.500

Page 32: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

34 Domenico Pecchio (Verona 1687-1760)Paesaggio con contadino, pastori etaglialegnaolio cm. 88x52autentica del Prof. Dario Succi

€ 10.000/11.000

35 Sei sedie Luigi XVI in noce,schienale a stecca, gambe scanalatee controscanalate, Genova II metà sec.XVIII

€ 2.200/2.500

Page 33: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 34: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

36 Coppia di consoles in mogano, gambe a cariatidi con piani inscagliola decorati a motivi neoclassici, Italia inizi sec.XIX cm. 125x62 h. 95

€ 22.000/24.000

Page 35: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

37 Globo terrestre con i viaggi e le scopertedel Capitano Cook, f.to Corys Londra 1840diam.cm.70xh.70

€ 14.000/16.000

Page 36: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

38 Otto pannelli in cuoio dipinto in policromiae oro a cineseria su fondo scuro, sec.XVIIIcm. 52x h. 274 ognuno

€ 28.000/30.000

Page 37: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

39 Scuola fiamminga sec.XVII“Paesaggio con personaggi” oliocm. 119x75

€ 10.000/11.000

40 Coppia di poltrone Luigi XV innoce finemente intagliato, Genova I metà sec.XVIII

€ 6.000/6.700

Page 38: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

41 Scuola francese sec.XV“Profeta” scultura in marmo biancocm. 21x24 h. 97

€ 8.000/8.500

42 Scuola napoletana sec.XVIII “Paesaggio” olio, cornice in legno doratocoevacm. 48x60

€ 2.500/3.000

Page 39: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

43 “Vescovo benedicente” scultura inlegno intagliato con tracce dipolicromia, sec.XIV h.cm.130

€ 4.500/5.000

44 Scuola italiana sec.XVI“San Francesco con il Crocefisso” olio sutavola (cm. 80x32) con cornice ad altare inlegno intagliato, dorato e laccato delsec.XVII (cm.100xh.125)

€ 16.000/18.000

Page 40: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 41: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

45 Scuola piemontese sec.XVI“Madonna in trono con Santi e Angeli” olio su tavolanon palchettata, nel retro targhetta Moncalieri Torinocm. 97x162

€ 25.000/27.500

46 Scuola romana sec.XVII“Annunciazione” altorilievo in marmo diforma ovalecm. 37x43

€ 6.500/7.200

Page 42: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 43: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

47 “Ragazza con cane”, scultura interracotta, Emilia sec.XVIII, f.ta alla baseh.cm.115

€ 23.000/25.000

48 “Il Paradiso terrestre” quattro oliisu vetro sec.XVIIIcm.58x43

€ 38.000/42.000

Page 44: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 45: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

49 Scatola in bronzo dorato e finementecesellato lastronata in tartaruga e avorio,all’interno due ampolle in vetro montatein brozo doratoFrancia sec.XIXcm.11x9 h.10

€ 1.600/1.800

50 Coppia di sfingi alate in bronzobrunito e cesellato poggianti su basi inporfido e bronzo dorato, Francia inizi sec.XIXcm. 26x12 h. 25

€ 4.000/4.500

Page 46: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

51 Scuola veneta sec.XVIII“Fiori in un paesaggio” olio cm. 31x22

€ 1.600/1.800

52 Scrivania Luigi XVI lastronata inpalissandro e filettata in bois derose, pianetti estraibili sui lati, pianoin pelle, Francia I metà sec.XIXcm. 123x60 h. 72

€ 2.000/2.300

Page 47: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

53 Giovanni Andrea De FerrariGenova 1598 ca.-1669 ca.“Sant’Antonio da Padova con il Bambino”olio su telacm. 76x93

€ 4.000/4.500

Tra i protagonisti del primo Seicento genovese va annoverato senza dubbio Giovanni Andrea De

Ferrari, la cui longevità gli consentì di operare a lungo e ricoprire un ruolo di primaria importan-

za. Non imparentato con gli altri De Ferrari, egli si formò prima con B. Castello (1610-12 ca.) e poi

con B. Strozzi (1613-19 ca.). Di quest’ultimo restano tracce evidenti nella sua opera giovanile e

anche più avanti nella costante predilezione per una pittura di tocco e per un colorismo acceso.

Si susseguono nei decenni della maturazione contatti e contaminazioni con altri artisti di riferi-

mento, fino a una vera e propria tangenza con l’opera del Fiasella alla fine del terzo decennio. Negli

anni Quaranta il pittore torna a meditare la lezione di Antoon Van Dyck e adotta una sigla stilista

sua personale che manterrà fino agli ultimi anni, fatti di una pittura delicata, stesa a velature, dai

toni caldi e dal tocco vibrante. L’iter stilistico dell’ultima fase del pittore si può proprio seguire

procedendo verso una progressiva frantumazione del tratto pittorico, oltre che un abbandono pro-

gressivo al dato descrittivo e narrativo (tipico del Fiasella) per la ricerca di una maggiore intimità

emotiva e intensità espressiva.

Ad una fase relativamente matura va probabilmente riferita questa inedita tela, soprattutto se la si

immagina pulita di alcuni appesantimenti del tempo.

Essa raffigura Sant’Antonio da Padova, ben riconoscibile per i suoi attributi: l’abito francescano che

veste, il libro che ricorda la sua appartenenza ai Dottori della Chiesa, il giglio, simbolo di castità e

il Bambino, che gli apparve insieme alla Vergine quando era in cella e che fu un episodio ricorda-

to soprattutto in epoca di Controriforma a scopo didattico e devozionale.

Anna Orlando

Page 48: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 49: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

54 Scatola Luigi XVI da carrozzalastronata in legni vari, Genova fine sec.XVIII cm. 40x30 h. 19

€ 7.500/8.000

55 Coppia di piantane Luigi XVI inlegno intagliato e dorato, Genova II metà sec.XVIIIh.cm.130

€ 2.500/2.800

Page 50: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

56 Coppia di piccole teche rotonde in legnointagliato e dorato contenenti Scene dellavita di Gesù in avorio, II metà sec.XVIIIdiam.cm.13

€ 5.500/6.000

57 Coppia di candelieri in bronzo doratoraffiguranti putti con basi in marmobianco, Francia fine sec.XIXh.cm.50

€ 1.300/1.500

Page 51: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

59 Piccolo comò Luigi XIV a due cassetti,movimentato sul fronte e sui fianchi,lastronato in bois de rose con intarsi,piano in marmo, Napoli sec.XVIIIcm. 54x34 h. 86, difetti

€ 2.000/2.300

58 Scuola piemontese sec.XVII“Circoncisione” olio su ramecm. 19x25

€ 1.300/1.500

Page 52: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

60 Scuola veneta sec.XVI“Scena mitologica” olio su tavolacm. 136x111

€ 9.000/10.000

61 Tavolo a fratina in noce, fasciaintagliata con due cassetti, piano inun pezzo unico, Spagna sec.XVIIIcm. 170x70 h. 79

€ 2.000/2.300

Page 53: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

63 Tavolino con piano finementeintarsiato con motivo neoclassicoraffigurante coppa con mazzo di fiori, Rolo I metà sec.XIXcm. 90x60 h. 78

€ 1.000/1.100

62 Tappeto decorato in bianco e blu, Cina sec.XIXcm. 220x185

€ 3.500/3.900

Page 54: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

65 Poltrona Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec.XVIII

€ 600/700

64 “Fanciulla tra i fiori” olio con cornicedipinta a fiori, inizi sec.XXcm. 135x167

€ 1.000/1.100

Page 55: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

67 Tavolo Luigi XVI da centro, pianoe fascia lastronati in palissandrocon medaglione centrale configure, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 75x75 h. 76

€ 7.000/7.800

66 Calamaio Carlo X in bronzo dorato epalissandro, I metà sec.XIXcm. 14x8 h. 9

€ 600/700

Page 56: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

68 Scuola napoletana sec.XIX “Sull’uscio di casa” oliocm. 52x65

€ 1.500/1.700

69 Reliquiario architettonico in legnointagliato e dorato cm.24,5x11xh.50

€ 1.100/1.300

Page 57: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

70 Anton Mario CanepaGenova 1895 - 1967“Scorci di Bordighera”, dueacquarellicm.22x39 e cm.16x30f.ti in b. a ds. e d.ti 1924

€ 550/650

71 Quattro poltrone e quattrosedie Luigi XVI in legno laccatobianco con stoffa a righe beige erosa, fine sec.XVIII

€ 4.000/4.500

Page 58: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

72 Arturo De Luca1855 - 1971“Piazza Verdi con la Stazione Brignole”, acquarellocm.127x63f.to b. a s.

€ 2.000/2.300

Page 59: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

73 Coppia di bureau Luigi XIV in noce a trecassetti, all’interno sei piccoli cassetti esegreti, Lombardia inizi sec.XVIIIcm. 94,5x52,5 h. 110

€ 30.000/32.000

74 Tavolo ovale in mogano con piano inmarmo, gambe a forma di teste leonine,due cassetti nella fascia, Napoli sec.XIXcm. 90x190 h. 81

€ 2.800/3.100

Page 60: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

75 Vincenzo MigliaroNapoli 08/10/1858 - 16/03/1938“Popolana”, pastellof.to in b. a d.

€ 1.000/1.100

76 “Diana”, busto in marmosec.XIXh.cm.55

€ 1.100/1.300

Page 61: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

6362

77 Giovanni Benedetto Castiglione, il Grechetto(Genova 1581 - Mantova 1664)“Orfeo incanta gli animali” olio cm. 212x164

€ 30.000/32.000

La favola di Orfeo che incanta gli animali era stata dipinta in moltissime occasioni da Siniblado

Scorza; in oltre una dozzina ti tele il pittore genovese aveva dato prova della sua capacità di dipin-

gere gli animali e gli elementi della natura in modo minuto e con grande efficacia. A questi testi

guarda il giovane Castiglione, come la critica ha più volte sottolineando, non solo traendo spunti

tematici, come in questo specifico caso di Orfeo, ma anche per sintonizzarsi su quel gusto così dif-

fuso in ambito locale per la pittura dove un racconto, biblico o mitologico che fosse, lasciava

ampio spazio al pittore per esibire la sua capacità mimetica di restituzione del naturale. Rispetto

allo Scorza, il Castiglione, che vive già appieno la stagione barocca, assomma l’estro di una pen-

nellata virtuosa ed energica, di un colorito fiero ed esuberante, di un’impaginazione che si fa

mossa nella scansione dei piani e nel gioco delle diagonali.

Si veda qui la pennellata come righettata e “strisciata” nei corpi dei satiri, quell’impasto di bruni

nell’ombra in contrasto con il blu squillante del drappo nella figura di Orfeo. Indizi, questi, di ine-

quivocabile autografia di questo grande dipinto (vedi oltre).

Anche il Grechetto, come lo Scorza, declina più volte uno stesso tema e nel caso dell’Orfeo que-

sta inedita importante redazione viene ad aggiungersi a quelle già note: il quadro della Collezione

Pallavicini a Roma (fig. 1) e quello già in collezione Nigro a Genova, di cui si sono perse le trac-

ce (pubblicato in A. Percy, 1971, fig. 9).

Si conosce anche un disegno, conservato a Stoccarda (fig. 2), che è già stato indicato come prima

idea e studio per le tele citate, ma che in verità mostra richiami assai più puntuali con la nostra

tela, dove Orfeo siede a destra, come nel disegno e diversamente dalla tela romana, e che presen-

ta la coincidenza esclusiva di alcuni elementi, quali la coppia di satiri di schiena e di profilo, il ramo

dell’albero su cui poggiano le coppie di uccellini e pappagalli, ecc.

Se pare impeccabile lo stato di conservazione dell’Orfeo Pallavicini, che mostra come nel nostro

quel tratto sprezzante e sommario nella parti del fondo, siamo qui di fronte a una tela che in alcu-

ni parti ha maggiormente sofferto. Fatta eccezione per tutto il primo piano con la figure stupen-

damente conservate degli animali e dei satiri, dove si può scorgere ogni singolo tratteggio, ogni

Fig. 1 Fig. 2

singolo passaggio del pennello, i piani secondari - quello mediano e quello del fondo - hanno subi-

to di più le ingiurie del tempo o di passati restauri, così da dover sospendere il giudizio sulla piena

autografia di queste parti. Resta sospeso cioè il giudizio in merito a questi passaggi che possono

mostrare uno scarto qualitativo vuoi per lo stato di conservazione, vuoi per il possibile interven-

to di aiuti che, nella grande bottega del Castiglione era quanto mai frequente.

Siamo negli anni Quaranta, decennio in cui la critica colloca anche la tela Pallavicini (T. J.

Standring, Giovanni Benedertto Castiglione detto il Grechetto, in La pittura a Genova e in

Liguria, Genova 1987, II, p. 164) e il Grechetto è all’apice del suo successo e nel pieno fervore di

un’attività per il pubblico e per il privato, così da non poter fare a meno dell’aiuto del fratello

Salvatore e del figlio Giovanni Francesco, e che chissà di quanti altri scolari. Come accade peral-

tro per quasi tutti i grandi maestri.

Anna Orlando

Fig. 1 G.B. Castiglione, Orfeo incanta gli animali,, Roma, Collezione Pallavicini

Fig. 2 G.B. Castiglione, Orfeo incanta gli animali, disegno, Stoccarda, Staatgalerie, Graphische

Sammlung

Page 62: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

78 Erma in marmo bianco con basein breccia violacea sec.XIXh.cm.163

€ 9.000/10.000

79 Toilette Impero impiallacciata inpiuma di mogano, riccaapplicazione in bronzo dorato, Francia I metà sec.XIXcm. 81x42 h. 148

€ 1.100/1.300

Page 63: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

80 “Senatore” scultura in marmo statuario, Roma inizi sec.XIX, su base in legnoebanizzatoh.tot.cm.195

€ 6.200/6.900

81 Credenza stile Luigi XVI in ferro ebronzo dorato a due sportelli conspecchi, inizi sec.XXcm. 106x48 h. 103

€ 10.000/11.000

Page 64: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

82 Diplomatica Luigi XV in legno laccato afondo bianco con profili azzurri, Genova sec.XVIIIcm. 144x71 h. 81

€ 30.000/32.000

83 Scuola genovese sec.XVIII“Sant’Orsola” oliocm. 73,5x96,5

€ 18.000/20.000

Page 65: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 66: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

84 G.B.Carlone (Genova 1603-1684) “Soggetto religioso” olio monocromo su tavolacm. 46x32

€ 10.000/11.500

Page 67: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

85 Specchiera in legno finemente intagliato e doratocon pellaccie, Genova I metà sec.XVIIIcm. 125x164

€ 7.500/8.000

Page 68: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

86 87

86 Orologio in bronzo raffigurante due puttiche sorreggono un vaso, Francia sec.XIXh.cm.32

€ 1.400/1.600

87 Testa di medusa in marmoh.cm.60

€ 8.000/8.500

Page 69: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

88 89 90

88 “Ritratto di dama” miniatura di forma ovalein cornice ebanizzata, I metà sec.XIXmisure tot. cm. 15x13

€ 100/150

89 “Ritratto di giovane” miniatura in corniceebanizzata, I metà sec.XIXmisure tot. cm. 11x11

€ 100/150

90 “Ritratto di giovinetto” miniaturaovale in cornice ebanizzata, I metà sec.XIXmisure tot. cm. 15x12

€ 100/150

91 Coppia di grandi cani di Phò in gresinvetriato, Cina fine sec.XIXh.cm.173

€ 5.000/5.600

Page 70: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

92 Trittico Impero in bronzo dorato, brunito e marmo rosso, due figure alatesorreggono una coppia di candelieri a 5 luci in bronzo dorato, Venere e Amoresull’orologio con corona in bronzo dorato,f.to Lesieur a Parisfigure h.cm.115orologio cm.60x25xh.87

€ 55.000/60.000

Page 71: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 72: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

93 “Allegoria della vendemmia” olio diforma ovale sec.XIXcm. 124x128

€ 5.500/6.000

94 Tavolo Napoleone III da appoggio inonice chiaro con decorazioni in bronzodorato, fine sec.XIXdiam.cm.56,5xh.78

€ 2.000/2.300

Page 73: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

95 “Veduta di Messina”, gouachecm.40x28inizi sec.XIX

€ 10.000/11.000

96 Trespolo in legno laccato verde e dorato,piano in marmo, sec.XIX cm. 50x h. 91

€ 2.500/2.800

Page 74: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

97 Scuola francese sec.XVIII“Madonna con Bamino e Santi” oliosu ramecm. 40x31

€ 1.400/1.600

98 Sei poltrone in stile Luigi XV inlegno laccato crema e oro, Roma sec.XIX

€ 6.000/6.700

Page 75: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

99 100

99 Scuola lombarda sec.XVI“La presentazione di Gesù al tempio” oliosu tavolacm. 67x86

€ 4.000/4.500

100 Coppia di specchierine venete inlegno intagliato e dorato a mecca, vetriincisi, sec.XVIII h.cm.67

€ 4.500/5.000

Page 76: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

101 Comò Luigi XIV in noce a quattro cassetti con piedi ferini, Lombardia inizi sec.XVIII cm. 128x53,5 h. 94

€ 5.000/5.600

Page 77: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

102 “Veduta marina con figure”, grisaille inizi sec.XIXcm.102x70

€ 5.000/6.000

Page 78: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

103 Scuola fiamminga sec.XVIII “La strage dagli innocenti” olio suramecm. 23x18

€ 1.800/2.000

104 “Ritratto di dama” miniatura f.taRodier 1782, cornice in bronzo doratoLuigi XIV con ametistemis. tot. cm. 16x16

€ 200/250

Page 79: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

105 Coppia di poltrone Luigi XIV in legnolaccato e dorato, Veneto I metà sec.XVIII

€ 6.000/6.700

106 “Natura morta con brocca” olio f.to Van Lint sec.XX

€ 1.500/1.700

Page 80: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

107 Piccolo comò Luigi XIV lastronatoin noce e radica di noce, Veneto inizi sec.XVIIIcm. 65x39 h. 84

€ 3.000/3.400

108 Miniatura ovale raffigurante unadama, f.ta sec.XIXcm. 8x8,5

€ 50/100

109 Cornice in filigrana conall’interno miniatura raffiguranteuna donna sec.XVIII cm.10x9,5

€ 100/150

110 “Nobiluomo” e “Nobildonna” dueminiature, una neoclassica e unadegli inizi del sec.XVIII, cornicetteLuigi XIV in bronzocm. 5x6

€ 100/150

111 Cornice in filigrana conall’interno miniatura raffigurante unuomo, sec.XVIIIcm.11x8

€ 100/150

112 Miniatura ovale raffigurante unbambino, sec.XIXcm. 5x4,5

€ 100/150

Page 81: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

109110

110112111

Page 82: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

113 Coppa in vetro lavorato all’acidonei toni del verde e del blu confoglie e grappoli, f.ta Daum Nancy diam.cm.20

€ 2.200/2.500

114 “Non vedo, non sento, nonparlo” bronzo a patina verde f.to Cory Bitter fonderia Sussi FreresPariscm. 40x h. 27

€ 4.000/4.500

Page 83: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

115 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“Villa Gavotti ad Albissola, olio su tavoletta”cm.23x23f.to b. a s.opera n. 0604 del 1923

€ 2.000/2.300

Page 84: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

116 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“Nell’ospizio dei poveri”, olio su cartoncinocm.27x23f.to b. a ds., Santuario di Savona opera n.16

€ 2.000/2.300

117 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 -Monchiero (Cn) 17/05/1985All’ospizio, Santuario di Savona, oliocm.85x70f.to b. a s. , opera 733 dell’Aprile 1955

€ 10.000/11.500

Page 85: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 86: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

118 “Il biciclo” “Il vapore” “Lacarrozza” “La mongolfiera” “La diligenza”, cinque acquarellianni’20 siglati V.R. in b. a ds.cm.23x32 ognuno

€ 100/150

119 Grande fruttiera in ceramicadecorata in policromia, Faenza marchio, Farina sec.XIX

€ 2.200/2.500

Page 87: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

121 Coppia di vasi in porcellana diCina bianca e verde sec.XIXh.cm.60

€ 800/900

120 Coppia di portaprofumi in bronzobrunito con coppa e decorazioni inbronzo dorato, cassettino nella parteinferiore, Francia sec.XIXh.cm.19

€ 700/800

120 121

Page 88: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

122 Scuola emiliana sec.XVIII “Scena classica” oliocm. 142x116

€ 10.000/11.000

123 Piccolo comò Luigi XIV a tre cassettilastronato in noce ed intarsiato, Veneto inzi sec.XVIIIcm. 67x44 h. 86

€ 3.500/3.900

Page 89: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 90: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

124 Quattro poltrone Luigi XIII in noce ricoperte contessuto a piccolo e grande punto, Piemonte sec.XVII

€ 24.000/26.000

Page 91: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

125 Piatto in argento punzone della Torretta d.to 1727ø cm. 24

€ 1.000/1.100

Page 92: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

126 Giovanni CostaLivorno 18/05/1833 - Firenze 06/12/1893“Scorcio toscano”, olio su cartoncinocm. 25x20f.to in b. a d.

€ 1.200/1.400

127 B.De Katow“La pausa” olio, f.to b. a s.cm. 74x95

€ 2.200/2.500

Page 93: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

128 “Bagnanti” olio su tavolettacm. 40x30

€ 500/550

129 Guglielmo BaldassiniGenova 06/08/1885 - Valparaiso (Cile) 1952“Scorcio ligure”, oliocm. 50x70 f.to

€ 2.000/2.300

Page 94: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

130 Tavolo a fratina in noce (piano in un unicopezzo) con piedi zoomorfisec.XVII cm. 190x105 h. 88

€ 13.000/14.500

131 “Ercole” scultura in marmo statuario sec.XVI h.cm.83

€ 20.000/22.000

Page 95: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 96: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

132 Scatola in legno laccato ed intagliato sec.XIXcm. 26x18 h. 6

€ 300/350

133 Mobiletto da toilette in legno laccatoa fondo rosso con decorazioni inpolicromia ed oro a cineserie, sec.XVIIIcm. 47x31 h. 103

€ 3.000/3.400

Page 97: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

134 Coppia di faldistori in bronzo e ferro con sedute invelluto di epocasec.XVII cm. 60x43 h. 78

€ 7.000/7.800

Page 98: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

136 Testata da letto in legno intagliato edorato costruita con elementi antichicm. 187x h. 190

€ 5.000/5.600

135 Figura in bronzo brunito che reggeuna lampada in bronzo dorato ecesellato, base in marmo, Francia inizi sec.XIXcm.23x13xh.66

€ 2.000/2.300

Page 99: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

137 Coppia di vasi Calo X in alabastrocon “Scene romane” in rilievo sec.XIXh.cm.55

€ 4.000/4.500

138 Coppia di sedie Luigi XVI inlegno laccato rosa e verde su fondobianco, Piemonte II metà sec.XVIII

€ 500/550

Page 100: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

140 Specchiera Luigi XIV lastronata innoce, Inghilterra fine sec.XVIIcm. 66x96

€ 3.000/3.400

139 Scuola francese sec.XVIII“Ritratti di nobili” coppia di olii cm. 65x80

€ 3.500/3.900

Page 101: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

141 Quattro poltrone Luigi XVI in noce concimasa intagliata con leone, Genova II metà sec.XVIII

€ 40.000/45.000

Page 102: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

142 143

143 Coppa in corno di rinocerontemontata in bronzo dorato, Germania sec.XVIIh.cm.11

€ 2.000/2.300

144 Scuola lombarda sec.XVIII “Sacra Famiglia” olio su ramecm. 17x23

€ 1.000/1.100

142 “La Ressurezione” placca inbronzo sec.XVIIcm.10x16

€ 500/550

Page 103: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

145 Credenza a due corpi in noce finementeintagliato a motivi di colonne e animali fantastici, Francia sec.XVIIIcm. 110x52 h. 170

€ 5.000/5.600

Page 104: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

146 Scuola toscana sec.XVI“Santa Margherita” oliocm. 46x62

€ 3.000/3.400

Page 105: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

147 Scuola lombarda sec.XV (Domenico Gaggini?) “Santo Benedicante” scultura in marmo statuariocm. 69x68

€ 25.000/27.500

Page 106: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

148 G.B.Colomba (1736-1793) “Caccia notturna al cervo” e “Caccia durante la tempesta”coppia di oliicm. 61x82

€ 40.000/42.000

Page 107: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

149 Bergere in stile Luigi XVI in legno laccato sec.XX

€ 1.000/1.100

Page 108: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

150 “Putto con colomba”, scultura inmarmo statuario, Roma I metà sec.XVIIIcm. 40x23

€ 3.000/3.400

151 Coppia di poltrone Luigi XIV inlegno finemente intagliato,copertura a piccolo punto diepoca, Francia sec.XVIII

€ 8.000/8.500

Page 109: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

152 Leonard Bramer (1596-1674) “Scena Biblica” olio su tavolettadi forma ovale, cornice intartarugacm. 34x25

€ 6.000/6.700

153 Tavolino a rocchetto in noceintagliato con cassetto nellafascia, gambe raccordate datraverse, Piemonte sec.,XVIIcm. 98x60 h. 73

€ 1.500/1.700

Page 110: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

154 Scuola italiana inizi sec.XVIII“San Sebastiano curato dalle pie donne”oliocm. 142x190

€ 13.000/15.000

155 Mobile Luigi XIV a due corpi, parte inferiore a consolecon cassetti nascosti, parte superiore a due sportellilastronata in noce ed intarsiata in avorio alla certosina, Lombardo Veneto fine sec.XVIIcm. 115x65 h. 215

€ 55.000/60.000

Page 111: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 112: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

156 157

156 Piantana Napoleone III in bronzodorato e brunito a tre piedi, fine sec.XIXh.cm.124

€ 2.000/2.300

157 Coppia di gueridon in moganofine sec.XIX h. cm.126

€ 6.000/8.000

Page 113: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

158 Conchiglia in rame sbalzato esmaltato in policromia a fiori, Cina sec.XIX cm. 36x27 h. 10

€ 1.500/1.700

159 Coppia di chimere in bronzobrunito e dorato, f.te G.Massa Roma sec.XIXcm. 32 h. 20

€ 3.500/3.900

Page 114: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

161 Bottiglietta in vetro azzurro, Venezia sec.XVIIh.cm.27

€ 300/350

160 Scuola toscana sec.XIX“Sacra Famiglia” dipinto su tavola afondo orocm. 39x56

€ 2.500/2.800

Page 115: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

163 Testina in cerasec.XVIh.cm.13

€ 500/550

162 Scuola francese sec.XVIII“Deposizione” olio su tavoletta cm. 27x36

€ 1.800/2.000

Page 116: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

164 Scuola genovese sec.XVII“L’elemosina di Sant’Antonio”, oliocm. 37x51

€ 1.700/1.900

165 Scuola lombarda sec.XVII“Scena Biblica” terracotta, cornice inlegno intagliato e laccatocm. 33x47

€ 4.000/4.500

Page 117: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 118: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

167 Gruppo in biscuit “Due bambini chegiocano” f.to P.Comein sec.XXcm.30xh.cm.46

€ 750/850

166 Specchiera in avorio di Dieppe, Francia metà sec.XIXcm.55xh.82

€ 3.000/3.400

Page 119: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

169 “Attenti” busto di monello in marmostatuario f.to alla base C.Properzio, Roma sec.XIXh.cm.59

€ 2.000/2.300

168 M.Biglioli“Mamma con bambini” scultura inbronzo fine sec.XIX, f.tah.cm.44

€ 1.000/1.100

Page 120: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

170 171

170 Scuola veneta sec.XVII“Il ratto di Europa” olio di forma ovalecm. 27x40

€ 2.000/2.300

171 Coppia di vasi in vetro blu condecorazioni in bronzo doratoh.cm.25, difetti ad un vetro

€ 600/700

Page 121: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

172 Due specchiere in legno riccamenteintagliato, laccato e dorato a fiori, foglie evolute, Centro Italia sec.XIXcm.124xh.230 e cm.114x227

€ 6.000/6.700

173 Dieci piatti in porcellana decorata inpolicromia con soggetti da AngelicaKauffman, marca Scudo, Vienna sec.XIXø cm.19

€ 250/300

Page 122: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

174 Coppia di grandi lampioni da farmacia inbronzo dorato con flacone in vetrosfacettato, fine sec.XIXcm.75xh.126

€ 4.000/4.500

175 “La primavera” statua Liberty in legnolaccato in policromia, inizi sec.XXh.cm.177

€ 5.000/5.600

Page 123: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 124: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

176 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“Il porto di Savona”, olio su cartoncinocm.24x16, f.to b. a s.opera n.01239 del 1919

€ 2.000/2.300

Page 125: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

177 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“Nel porto di Savona”, olio su cartoncinocm.22x20, f.to b. a ds.opera 01238 del 1924

€ 2.000/2.300

Page 126: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

178 179

178 Vasco MenegozzoVenezia 1886 - Biella 1974“Soldati”, olio f.to.e d.to 1916 in b.a.d.cm. 49x78

€ 900/1.000

179 Piccola pendola in marmo bianco e bronzodorato in stile Luigi XVI , quadrante f.to Bernou, sec.XXcm.22,5x12,5xh.37

€ 500/550

Page 127: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

180 181

180 Coppia di vasi in onice rossa venata dibianco, riccamente decorati con amorini chesuonano la tromba e ghirlande in bronzodorato, sec.XIXh.cm.47,5

€ 4.000/4.500

181 Scultura in legno e avorioraffigurante cacciatore con coniglioGiappone sec.XXh.cm.35

€ 5.000/5.600

Page 128: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

182 Scuola olandese sec.XVII “Accampamento di soldati” oliocm. 70x48

€ 1.600/1.800

183 Tappeto stile Luigi XV a savonerianei colori del blu, del rosa e delverde con conchiglie, fiori eghirlande, inizi sec.XX

€ 3.000/3.400

Page 129: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

184 Scuola bolognese inizi sec.XVII “Putti” coppia di olii cm. 50x63

€ 5.500/6.000

185 Poltrona e coppia di sedie LuigiXIV in noce rivestite in damascorosso, Piemonte sec.XVIII

€ 2.000/2.300

Page 130: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

186 Grande credenza Luigi XIV in noce con alzata,parte inferiore a 2 più 8 cassetti, parte superiorea 4 sportelli intagliati, montanti scolpiti, Emilia fine sec.XVIIcm. 237x93 h. 170

€ 20.000/22.500

187 Jakob Ferdinand Vouet (1639-1700)“Ritratto di condottiero con armatura”olio di forma ovale, bella cornice inlegno intagliato e dorato d’epocacm. 44x56

€ 8.500/9.000

Page 131: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 132: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

188 189

188 Crocefisso in avorio con croce in legnoebanizzato e canti in argento, Genova sec.XVIII

€ 1.900/2.100

189 Scuola italiana sec.XVII“San Pietro” olio cm. 75x104

€ 1.200/1.400

Page 133: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

190 Scuola emiliana sec.XVIII“Sacra Famiglia con angioletti”olio cornice coevacm. 38x28

€ 3.000/3.400

191 Scuola veneta sec.XVIII “La pesca sul fiume” olio su telaincollata su tavoletta, corniceanticacm. 48x32

€ 800/900

Page 134: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

192 Aug. Siegert (1786-1869) “Veduta di Piazza del Campo a Sienacon il mercato” olio su tavola, f.to b. a ds.cm. 41x53

€ 1.000/1.100

193 “Scena d’interno con bambini”collages in seta operata dipinta, cartaacquarellata e laminette, Sicilia sec.XVIII cm. 39x33cfr.”Artificio e realtà”, collagespalermitani del tardo settecento,Sellerio Editore Palermo

€ 3.000/3.400

Page 135: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 136: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

194 “Il barbiere” e “L’ortolano” coppia di collages in setaoperata e dipinta, carta acquarellata e laminette, Sicilia sec.XVIII, cm. 39x33(una pubblicata in “Argenti e cultura Roccoccò nella SiciliaCentro Occidentale” 1735-1789, Flaccovio Editore)

€ 10.000/11.500

195 Piatto Imari con aquila e piatto Imaricon draghi, fine sec.XIXdiam.cm.62 e diam.cm.45

€ 1.500/1.700

Page 137: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

196 Coppia di candelabri Napoleone III inbronzo dorato con base in marmo bianco atre luci, fine sec.XIXh.cm.55

€ 2.000/2.300

197 “Nudo di donna” olio su tavola, fine sec.XIXcm. 44x62

€ 1.000/1.100

Page 138: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

198 Ricamo raffigurante “Animali” incornice in legno intagliato e dorato, sec.XIXcm. 63x55

€ 1.500/1.700

199 Coppia di colonne in legnolaccato a finto porfido sec.XXh.cm.111,5

€ 700/800

200 Coppia di girandolles baguees adue braccia con cristalli, sec.XXcm. 35x h. 50

€ 3.500/3.900

201 Grande piatto in porcellanaImari periodo Edo (1603-1867) concornice in legno intagliato constemma nella parte superiore, Sicilia 1860 ca. diam.cm.62, con cornicediam.cm.90

€ 3.500/3.900

Page 139: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 140: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

202 Coppia di candelieri Luigi XV a tre luciin metallo dorato e finemente sbalzato, inizi sec.XVIIIh.cm.38

€ 3.500/3.900

203 Diciotto pezze più sei pezze incollatesu tavola più quattro strisce in cuoiodorato decorato in policromia a fiori,frutta e uccelli, Italia o Spagna fine sec.XVII

€ 10.000/11.500

Page 141: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 142: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

204 Scuola romana sec.XVII “Deposizione” tempera supergamenacm. 27x36

€ 1.000/1.100

205 Cassettone Luigi XV a tre cassetti lastronato in radica dinoce con filetti in bois de rose, doppia mossa sul fronte esui fianchi, profili in noce intagliato, piano in marmolastronato, Veneto sec.XVIIIcm. 155x63 h. 92pubblicato in “Il mobile veneziano del 700” GorlichEditore Milano 1966 pag.83

€ 50.000/56.000

Page 143: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 144: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

147283147147147147

Genova, ____________________________________

Genova, ____________________________________Firma

Firma

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

____________________________________Firma_________________Data

!

Page 145: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

149149149149

Firma

!

Page 146: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 147: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

206 Coppia di gru ageminate poggianti sutartarughe, sec.XIX h.cm.117

€ 200/250

Seconda tornata:lunedì 22 febbraio 2010, ore 21,00lotti 206/398

Page 148: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

207 “Festa di paese” dipinto ad olio, sec.XVIIcm. 34x20

€ 2.200/2.500

208 Sigillo in ceralacca rossa di Leopoldo Idi Lorena, GranDuca di Toscana, Re diGerusalemme, Conte di Napoli, Aragona,Calabria e Sicilia (1765-1790)diam.cm.11

€ 1.500/1.700

Page 149: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

209 Poltrona Luigi XV in nocefinemente intagliato con il motivodella pellaccia, Genova sec.XVIII

€ 5.000/5.600

210 Bronzo raffigurante un bustofemminile, Venezia sec.XVIh.cm.12

€ 1.900/2.100

Page 150: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

211 Vittorio NattinoSestri levante (GE) 1890 - 1971“Nevicata a Coronata”, olio sutavolettacm.46x30f.to b. a s.

€ 1.100/1.300

212 Vittorio NattinoSestri levante (GE) 1890 - 1971“Paesaggio con fiume”, olio sucompensatocm.46x36f.to b. a s.

€ 800/900

Page 151: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

213 Amedeo MerelloGenova 1890 - Fumeri 1979“Nervi”, olio su tavoletta f.to b. a ds. e d.to 24/08/50cm.28x20

€ 700/800

214 Vetrina Napoleone III in legnofinemente intarsiato con decorazioni inbronzo dorato a due sportelli, fine sec.XIXcm. 105x40 h. 178

€ 5.000/5.600

Page 152: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

215 Quattro lampioni in ferro sec.XIXh.cm.87

€ 3.000/3.400

216 Coppia di moretti reggivasoh.cm.20

€ 200/250

216bis Comò Luigi XIV a tre cassettimovimentato sul fronte e suifianchi lastronato in radica di nocee bois de rose, Genova I metà sec.XVIII(cm.129x55xh.88)

€ 12.000/13.000

Page 153: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

217 Coppia di apliques in bronzodorato e vetri, sec.XIXh.cm.56

€ 1.000/1.100

218 Tavolo riccamente intarsiato dacentro, ebanista Scotto, Savona metà sec.XIXcm. 122x89 h. 77

€ 4.000/4.500

Page 154: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

219 Scuola lombarda sec.XVII “Natura morta con tappeto, fiori ed unlibro” oliocm. 130x91

€ 7.000/7.800

220 Inginocchiatotio Luigi XIV lastronato inpalissandro e legni vari, movimentato sul fronte esui fianchi, con intarsi in avorio, Roma I metà sec.XVIII cm. 68x65xh.87

€ 6.000/6.700

Page 155: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 156: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

221 “Scene romantiche” coppia disovrapporta di forma sagomata, Francia sec.XVIIIcm. 98x47

€ 3.500/3.900

222 Coppia di lampioncini da paretein ferro con foglie, ghiande, bacchee fiocchicm.63xh.54

€ 1.600/1.800

223 Visscher C.J. ou NicolasSerie di otto incisioni al bulino, sec.XVI/XVII, con piacevolissimescene di genere e riferimenti biblici,con cornici (cm.57x42)(cfr. Benezit vol.XIV, p.287)

€ 1.800/2.000

Page 157: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 158: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

224 Pannello in cuoio decorato con fiori eghirlande, inizi sec.XXcm. 175xh.73

€ 1.100/1.300

225 “Sansone ed il leone” gruppo in legnointagliato e laccato in policromiah.cm.27

€ 1.200/1.400

226 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Scena biblica”, olio, cm.163xh.123

€ 30.000/33.000

Page 159: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 160: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

227 Pietro Berrettini da Cortona (Cortona 1596-1666)“Giuditta che mostra al popolo la testa di Oloferne”, matita inchiostro diseppia e biacca su carta grigiacm. 31x22,5Autentica del Prof. Camillo Manzitti datata 15/06/1981

€ 6.000/6.700

Page 161: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

228 Jean Honoré Fragonard (Grasse 1732-Parigi 1806)“La ninfa Siringa ed il dio Pan”, matita su cartacm. 20x12,5nel retro scritta. proveniente dai cartoni di Fragonard (1 di 82) di proprietà della contessa diEscorcine, venduto nel 1893 da Destailleur a Parigi

€ 7.500/8.300

Page 162: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

229 Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627)“Madonna con Bambino e San Giovannino”,disegno su cartacm. 15,5x21ex coll. Principe Johann Georg di Sassonia

€ 7.000/7.800

230 Luca Cambiaso (Moneglia 1527-Madrid 1585)“Caino che uccide Abele”, disegno su cartacm.24,5x39,5

€ 7.000/7.800

Page 163: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 164: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

232 Specchiera Luigi XVI in legno finementeintagliato, dorato e laccato,Genova II metà sec.XVIIIcm. 90x h. 200

€ 6.000/6.700

231 “Dalila” scultura in bronzo apatina scura sec.XVIIIh.cm.63

€ 5.000/5.600

232231

Page 165: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

233 Lampada votiva in argentofinemente sbalzato punzone dellaTorretta Genova sec.XVIII (pubbl. su“l’Argenteria genovese del 700 pag.342fig.6”)parte centrale cm.28x18,5h.tot.cm.88,5

€ 4.000/4.500

234 Coppia di apliques a due luci inferro, Piemonte sec.XIX

€ 1.200/1.400

Page 166: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

235 Console Luigi XV in noce riccamenteintagliata con il motivo delle pellacce, pianoin marmo, Veneto I metà sec.XVIIIcm. 125x60x h.83

€ 5.000/5.600

236 “Oggetti sacri” olio su ferro inizi sec.XVIIcm. 30x42

€ 3.200/3.600

Page 167: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 168: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

237 Cartagloria con San Nicola da Bari in argentofinemente sbalzato, punzone della Torretta 1753, Genova sec.XVIII (pubbl. su “l’Argenteriagenovese del 700 pag.301 fig.5”)cm.73x50x4

€ 5.000/5.600

238 Reliquario a croce in argento finemente sbalzato,punzone della Torretta e punzone dell’argentiere C.C.sovrapposte con un ovale con sette stelline (pubbl. su“l’Argenteria genovese del 700 pag.397 fig.7”)cm.52x32x18,5

€ 8.000/8.900

Page 169: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 170: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

239 Vittorio GussoniMilano 1893 - Sanremo 1968Ritratto di fanciulla. olio su tavolettacm.41x50f.to b. a s., nel retro timbro Galleria Rotta

€ 1.000/1.100

Page 171: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

240 Riccardo PellegriniMilano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934“Una partita ai dadi”, oliocm.52x70f.to b. a s.

€ 12.000/13.500

Page 172: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

241 Francesco GioliSan Frediano a Settimo (PI)29/06/1846 - Firenze 04/02/1922“Le fienaiole”, acquarello su cartonecm.47x21f.to b. a ds.

€ 4.400/4.900

242 Tovaglia ottagonale finementericamata, fine sec.XIXcm.265x150

€ 800/900

243 Francesco Paolo MichettiTocco di Casauria 04/10/1851 -Francavilla al Mare 05/03/1929“Ritratto di ragazzo con collettobianco”, pastello su cartonecm.32xh.48

€ 4.000/4.500

Page 173: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 174: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

244 Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurantegiovane donna, macchina firmata Le Roy a Paris, Francia I metà sec.XIXcm. 38x h. 46

€ 2.500/2.800

245 Coppia di gueridon in mogano formati da erma concapitelli a forma di figure femminili che sorreggonouna coppa con un pianetto in marmo, piedi zoomorfi, inizi sec.XIXdiam.cm.37xh.109

€ 27.000/30.000

Page 175: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 176: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

246 Portale in ceramica policromacon oche e festoni di fruttacm. 180x51

€ 2.200/2.500

247 Coppia di vasi in porcellanaGiappone h.cm.137

€ 550/650

Page 177: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

248 Piano in micromosaicoraffigurante due gallicm. 146x100

€ 2.200/2.500

249 Grande specchiera Liberty inlegno naturale scolpita conghirlande di fiori, putti e figurafemminile, inizi sec.XXcm. 104x h. 200

€ 3.000/3.400

250 Console Luigi XVI in noce a duecassetti, piano in bardiglio, Genova fine sec.XVIIIcm. 146x74 h. 98

€ 2.000/2.300

Page 178: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

251 252

251 “Sant’Antonio e il Bambin Gesù”acquasantiera in argento finemente sbalzato,punzone della Torretta, Genova sec.XVIIIcm.25,5x19

€ 1.500/1.700

252 “Santo” acquasantiera in argentofinemente sbalzato, Punzone dellaTorretta, Genova sec.XVIIIcm.28x18

€ 1.500/1.700

Page 179: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

253 “Ritratto virile” miniatura in splendida cornicein bronzo dorato e cesellato e lapislazzulo, sec.XVIImisure tot.cm. 15x17

€ 4.000/4.500

254 Grande vaso biansato in ceramica,decorazione bianco e blu con castelli, Pavia sec.XVIII

€ 1.900/2.100

Page 180: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

255 Ostensorio gotico in rame dorato, sec.XVIh.cm.58

€ 8.000/8.900

256 Scuola toscana sec.XVI “San Francesco orante davanti alCrocefisso sul fondo un paesaggio”, oliosu tavola (nel retro antica attribuzionead Andrea Del Sarto)cm. 27x45

€ 10.000/11.500

Page 181: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 182: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

257 258

257 Crocefisso in argento finemente sbalzato punzonedella Torretta 1778- punzone dell’argentiere trilobato conA.P.-B e altro punzone, Genova sec.XVIII (pubbl. su“l’Argenteria genovese del 700 pag.436 fig.8”)cm.48x37x9

€ 10.000/11.500

258 Santa in argento finemente sbalzato, Genova sec.XVIII h.cm.26

€ 3.000/3.400

Page 183: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

259 V.Catena (Ve 1480-1531, attr) “Madonna con Bambino” oliocm. 46x57

€ 35.000/38.000

Page 184: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

260 261 261 263

260 Coppia di candelieri a rocchettoin bronzo, sec.XVIIh.cm.80

€ 1.500/1.700

261 Coppia di candelieri a rocchettoin bronzo, sec.XVIIh.cm.67

€ 1.000/1.100

262 Beato Botto, scultura in bronzodorato poggiante su base ebanizzata, sec.XVIII (h. con base cm.26)

€ 2.200/2.500

263 Placca in bronzo dorato, terminale diCroce, raffigurante La Vergine Maria, sec.XIVcm. 9x9

€ 1.500/1.700

Page 185: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

264 “Il tempo”, scultura in bronzo a patina scura sec.XVIIh.cm.20

€ 6.500/7.000

Page 186: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

265 266 267

265 Pace in bronzo raffigurante l’Assunta inizio sec.XVIIIcm.12x17

€ 550/650

266 Pace in rame raffigurante La Natività, inizi sec.XVIIIcm. 18x23

€ 1.500/1.700

Page 187: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

267 Piccola pace in bronzo doratoraffigurante Il Salvator Mundi, inizio sec.XVIIIcm.9x15

€ 550/650

268 Grande scrivania Napoleone III lastronata inpalissandro e bois de rose con motivi floreali,arricchita da bronzi dorati, sulla serratura iscrizioneChubb’son Markesto for Majesto, 57 Saint Paul Sohye,London. Londra sec.XIXcm. 215x85 h. 75

€ 8.000/8.900

Page 188: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

269 270

271 Camino in legno laccato e pasta diriso con allegorie marine, fiocchi eghirlande,Inghilterra fine sec.XVIIIcm. 166x35 h. 143

€ 6.000/6.700

272 Cornice in legno intagliato e dorato,Emilia sec.XVIIIcm.122x108

€ 1.100/1.300

269 Personaggio in ghisasec.XIXh.cm.36

€ 800/900

270 Personaggio in ghisasec.XIXh.cm.37

€ 800/900

Page 189: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

275 Tavolino da appoggio in bronzodorato a tre gambe con teste di leoni,piano in marmo verde con ringhierina,inizi sec.XXdiam.cm.55,5xh.79,5

€ 2.500/2.800

276 Scuola fiamminga sec.XVII “Scena campestre” olio su tavolettacm. 36x27

€ 1.600/1.800

273 “Giovane musicista” olio inizi sec.XIXcm. 63x74

€ 1.000/1.100

274 Coppia di candelieri Direttorio inargento, Napoli inizi sec.XIXh.cm.25

€ 1.300/1.500

Page 190: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

277 Comò Luigi XVI finemente intarsiato in legni vari, duecassetti più uno, piano in marmo, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 124x60 h. 92

€ 35.000/38.500

Page 191: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

278 Pierre Charles Tremoliere (Francia 1703-1739) “Venere ed Amore” olio f.to b. a s.cm. 66x36

€ 35.000/38.500

Page 192: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 193: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

279 Sinibaldo ScorzaVoltaggio (Al) 1589 – Genova 1631“Anatre in uno stagno”tempera su pergamenacm. 23x17

€ 10.000/11.000

Sinibaldo Scorza nasce nella campagna tra la Liguria e il Piemonte e si trasferisce a Genova nel

1604, quando entra nella bottega del pittore allora più rinomato in città, Giovanni Battista

Paggi. Dopo aver conosciuto il poeta G. B. Marino, si sposta a Torino, dove risiede e lavora dal

1619 al 1625. Rientra a Genova nel 1625 ma viene accusato di tradimento ed esiliato a Massa;

da lì si trasferisce a Roma dove rimane tra il 1626 e il 1627, durante la guerra tra Genova e i

Savoia. Fa ritorno a Genova all’inizio del 1627 e lavora fino alla morte come pittore e miniato-

re di successo, tanto che verrà tassato di una somma ingente rispetto ai suoi colleghi per la

costruzione delle nuove mura della città nel 1630.

Sulla sua attività di miniatore è stata notevolmente lodata dagli storiografici Soprani e Ratti, ma

sono andate perdute molte delle sue miniature, che sono forse celate in musei e collezioni

sotto altri nomi.

Si tratta dunque di un ritrovamento di assoluto interesse questa pergamena che, insieme all’al-

tra che si presenta in questo stesso catalogo e che con questa condivide una bella provenien-

za genovese, costituisce un nuovo tassello importante per la ricostruzione dell’attività dello

Scorza miniatore.

Uno degli esempi più noti di sue opere su pergamena che oggi sono stati riconosciuti dalla cri-

tica allo Scorza è Il riposo durante la fuga in Egitto dei Musei di Strada Nuova (fig. 1).

280 Sinibaldo ScorzaVoltaggio (Al) 1589 – Genova 1631“Una poiana spaventa le anatre in uno stagno”tempera su pergamenacm. 16x22

€ 10.000/11.000

Page 194: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Ma per ricostruire il catalogo ancora tutto da fare delle sue miniature aiuta guardare gli splen-

didi disegni in cui, con dovizia di particolari e meticolosa attenzione al dettaglio, ritrae dal vero

animale ed elementi della natura che poi probabilmente avrebbe inserito in composizione su

tela più complesse. Un notevole gruppo è conservato nel Gabinetto Disegni e Stampe di

Palazzo Rosso e quelli acquerellati costituiscono il raffronto più utile per le miniature (fig. 2).

Come nei dipinti su tela. lo Scorza mostra particolare interesse alla resa naturalistica degli ele-

menti della natura, che restituisce con i toni pacati e colloquiali di un artista che ama la sua

campagna di origine e quasi nostalgicamente torna a guardare ai suoi tesori anche quando è

costretto a lavorare lontano da essa. Così accade per le belle tele di paesaggi o per le note ver-

sioni dell’Orfeo che incanta gli animali; così avviene anche per queste scene che palesano

trattarsi di un artista non nordico,bensì italiano e anzi ligure: alle influenze fiamminghe che lo

Scorza certamente recepisce nel dipingere con minuzia e precisione, si assommano quella

naturalezza della visione quasi incantata e tutta la poesia di un narratore più che mai nostrano.

Anna Orlando

Fig.1 S. Scorza, Il riposo durante la fuga in Egitto, tempera su pergamena, Genova, Gabinettodisegni e Stampe di Palazzo Rosso, inv. PB 2082

Fig.2 S. Scorza, Anatra e leopardo, disegno a matita e acquerello, Genova, Gabinetto Disegni eStampe di Palazzo Rosso, inv. D 2885

Fig.1 Fig.2

Page 195: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 196: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

281 Calamaio formato da unascatoletta antica in bronzo dorato, sec.XVIIIcm. 18x15 h. 8

€ 1.300/1.500

282 Scuola romana sec.XVII “Paesaggio con figure” olio su tavola cm. 19x13

€ 1.700/1.900

283 Quattro poltrone in stile Luigi XVlaccate beige e oro, ricoperte daarazzi antichi decorati con animali efiori, Francia sec.XIX

€ 5.000/5.600

284 Stefano della bella (1610-1664) “L’allegra carovana” olio cm. 48x38

€ 7.000/7.800

Page 197: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 198: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

285 Camillo InnocentiRoma 14/06/1871 - 04/01/1961Interno con vaso di fiori bianchiolio su cartonecm.26x20f.to b. a s.

€ 3.300/3.700

286 Coppia di poltrone dorateumbertine fine sec.XIX

€ 1.000/1.100

Page 199: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

287 “Bambino addormentato”scultura in marmo statuariopoggiato su base d’epoca siglato sulretro T.B.base cm.72x46xh.92 e puttocm.66x36xh.41

€ 5.000/5.600

288 Coppia di orecchini e spilla inmicromosaico montata in oro

€ 1.700/1.900

Page 200: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

289 Achille Vertunni, Napoli 27/03/1826 - Roma 20/06/1897“Paesaggio”, oliocm.65x76f.to

€ 6.000/6.700

Page 201: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

290 Francesco Sartorelli, Cornuda 04/09/1856 - Udine 08/04/1939“Paesaggio”, oliocm.78x95f.to

€ 4.500/5.000

Page 202: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

292 Tavolo Carlo X da centro in noce,piano in vetro dipinto decorato conpalmette e cinque medaglioni conpaesaggi, I metà sec.XIXdiam.cm.76xh.77

€ 3.000/3.400

293 Scatola in legno laccato a cineseria, Sicilia sec.XVIIIcm. 25x17 h. 8

€ 3.500/3.900

291 Scuola francese sec.XVIII“Baccanale” olio cm. 71x52

€ 1.400/1.600

Page 203: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

294 Colonnato neoclassico in legno intagliato, laccatoe dorato a finto marmo di forma semicircolare,sportello laterale nella parte inferiore, sec.XIXcm. 302x122 h. 262

€ 6.000/6.700

295 Scatoletta decorata in arte povera, Veneto sec.XVIIIcm. 17x10 h. 11

€ 2.300/2.600

Page 204: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

296 297

296 Scuola fiamminga sec.XVIII “Sacra Famiglia con San Giovannino” olio suramecm. 21x27

€ 1.000/1.100

297 Scuola piemontese sec.XVII “L’adorazione dei pastori” olio sutavolettacm. 50x63

€ 2.500/2.800

Page 205: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

298 Scuola genovese sec.XVII“La strage degli innocenti” gruppo interracotta policromacm. 37x32

€ 3.300/3.700

299 “Sant’Ignazio” scultura in bronzodorato, Roma sec.XVIIIh.cm.14

€ 800/900

Page 206: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

300 Quattro erme raffiguranti le quattro stagioni inbronzo finemente cesellato e dorato con riportiin argento, Francia II metà sec.XVIIh.cm.31

€ 45.000/49.500

301 Scrivania San Filippo in noce sec.XVII (difetti)cm. 150x76 h. 120

€ 1.000/1.100

Page 207: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

302 Renato NataliLivorno 10/05/1883 - 07/03/1979“Ritorno dalla caccia”, olio su tavolettacm.45x25,5f.to b. a s.

€ 2.700/3.000

303 Piccolo tavolo da appoggio in stile Luigi XVI inmogano, cassettino nella fascia, piano in marmocon ringhierina, f.to Soubrier a Paris, sec.XXcm. 45x32 h. 82

€ 1.200/1.400

Page 208: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

304 Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813, attr.) “Ritrattodi nobile fanciullo” oliocm. 79x59

€ 5.000/5.600

Page 209: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

305 Jacob Walch detto Iacopo dei barbari (Venezia 1440-Bruxelles 1516, attr.) “Ritratto di architetto” olio cm. 87x64

€ 5.000/5.600

Page 210: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

306 Scuola francese sec.XVIII “Uomo con armatura” olio cm. 88x115

€ 2.500/2.800

Page 211: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

307 Piccolo comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sulfronte e sui fianchi, lastronato in legno di viola con medaglioni,piano con marmo incassato, Napoli I metà sec.XVIIIcm. 85x44 h. 84

€ 9.000/10.000

Page 212: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

308 Sei poltrone in noce finemente intagliatecon coperture a piccolo punto, Veneto(Bottega del Brustolon) sec.XVII

€ 50.000/56.000

309 “Fiori” olio sec.XXcm. 90x138

€ 700/800

Page 213: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

310 Acquasantiera in argento sbalzato confondo in lapislazzuli, al centro figura diguerriero in madreperlacm.19x28

€ 1.200/1.400

311 Mezzo armadio in ciliegio a duesportelli sec.XIXcm. 125x62 h. 129

€ 2.500/2.800

Page 214: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

312 Scuola romana sec.XVIII “Giochi di putti” olio cm. 37x37

€ 2.000/2.300

313 Tavolo in legno intagliato edorato composto con elementiantichicm. 120x130 h. 92

€ 3.500/4.000

Page 215: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

314 Cornice contenente 12 gouachescon vedute del Vesuviosec. XIX

€ 4.000/4.500

315 Diplomatica Napoleone IIIlastronata in palissandro emovimentata sul fronte e sui fianchi,ricca decorazione in bronzo dorato,piano in pelle, Francia II metà sec.XIXcm. 156x82 h. 78

€ 4.500/5.000

Page 216: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

316 Scuola lombarda sec.XVIII “Giochi di putti” coppia di grisailles, corniciantichecm. 84x130

€ 3.500/3.900

317 Coppia di apliques in ferro laccato afoglie di quercia a 5 lucicm. 56x h. 40

€ 1.500/1.700

Page 217: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

318 Scuola lombarda sec.XVIII“Cane da caccia con preda” oliocm. 87x79

€ 2.500/2.800

319 Comò Luigi XVI a due cassettigrandi più due piccoli, lastronato inpalissandro e filettato in bois derose, al centro medaglione conintarsi floreali, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIIIcm. 126x58 h. 94

€ 7.000/7.800

Page 218: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

320 321 322

320 Puttino in bronzo con base in alabastro, sec.XVI, h.cm.13

€ 1.700/1.900

321 Mortaio in bronzo d.to 1746

€ 1.500/1.700

322 Piccolo tondo in marmo con profilo di prelato, sec.XVIIIdiam.cm.10

€ 2.300/2.600

323 Scuola Italiana sec.XVII“Natura morta con vasellame” oliocm. 65x41

€ 2.800/3.100

Page 219: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

324 Fiasca in ceramica invetriata raffiguranteun caprone, Sicilia sec.XVIcm. 37x20

€ 2.000/2.300

325 Vaso con manici raffigurantevendemmia, Marsiglia sec.XIX h.cm.39

€ 2.200/2.500

Page 220: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

326 327 328

326 Coppa in porcellana decorata a fioriCompagnia delle Indie sec.XVIIIdiam.cm.26

€ 500/550

327 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, Cina sec.XVIIIcm.12x23

€ 100/150

328 Due piatti in porcellana di Cina sec.XVIII

€ 50/100

329 Scuola fiamminga“Madonna” olio su tavolettacm. 23x35

€ 1.000/1.100

Page 221: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

331 Tavolo Luigi XIV da gioco ad angolo,lastronato in legno di viola e filettato inbois de rose, gambe in massello,cassettini nei lati, Genova I metà sec.XVIIIcm. 103x52 h. 77

€ 5.000/5.600

330 Formella in marmo raffigurante SantoEvangelista, sec.XVIcm25xh.35

€ 1.100/1.300

Page 222: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

332 Giovanni Battista CasoniLerici (La Sp) 1610 – Genova 1686 “Natività”olio su tela, cm. 66x88

€ 25.000/27.000

Nativo di Lerici nel Levante ligure, Giovanni Battista Casoni (o Casone) si spostò a Genova nel1634. Sposatosi con una sorella di Domenico Fiasella, a sua volta originario di Sarzana, ne divie-ne oltre che cognato anche fedele allievo e assiduo collaboratore. Dal maestro egli apprese lacapacità di dipingere favole mitologiche e raccontare momenti di intensa religiosità, spesso inchiave domestica come nella tela che qui si presenta.Particolarmente congeniale al pittore furono le scene a luce artificiale e i cosiddetti “notturni”che sulla scia di un caravaggismo di seconda generazione continuava a riscuotere grande suc-cesso presso la committenza privata locale. Lo studio sul gioco delle luci artificiali hanno interessano il Casoni fin dagli esordi, come si puòconstatare dalla sua prima opera certa, ossia la grande tela con la cena in Emmaus del con-vento della Santissima Annunziata di Levanto, firmata e datata 1641. Egli ripercorre cioè fin dasubito, anche attraverso il suo maestro, le tappe della ricerca avviata dalle pionieristiche provedi Luca Cambiaso, poi messa a punto da Caravaggio e divulgata dai suoi numerosi seguaci ita-liani e nordici. Uno dei temi maggiormente replicati per tele da stanza dal Fiasella è proprio quello dellaNatività. Le numerose redazioni del Sarzana, per lo più eseguite nel periodo romano ossia agliesordi della sua carriera nella seconda metà del primo decennio fino al 1616, anno in cui giun-ge a Genova, sono fortemente suggestionate dal caravaggismo nordico di Gherardo delle Notti,ma sempre saldamente ancorate a un impianto disegnativo che il Casoni invece via via abban-dona, nello sfaldarsi della materia sotto l’impulso di una pennellata più materica e vibrante nel-l’atmosfera, indice anche di una contaminazione del naturalismo di Luciano Borzone che si fasentire fin a subito, ma vieppiù nella maturità del Casoni. In questa prova il pittore resta fedelefino al modello del suo maestro, che riprende con diligenza e senza invenzioni compositive, maadotta una pennellata più morbida e sfaldata, così da poterla datare abbastanza avanti, e forseaddirittura dopo la morte del maestro (1669), anche in considerazione del fatto che ne ripren-de esattamente un modulo di grande fortuna. Anna Orlando

Bibliografia di riferimento: A. Devitini, All’ombra del Fiasella: l’attività artistica di GiambattistaCasoni, in P. Donati, Domenico Fiasella , La Spezia 2008, pp. 141-165

Page 223: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 224: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

333 Coppia di vasi in opaline di Baccarat attribuitia J.F.Robert 1778-1832, decorati in policromia eoro con ghirlande di fiori, inizi sec.XIXvd. Jena Louis Curtis, Baccarat, edition duregard, pag. 225, 230 a 233h.cm.50

€ 5.500/6.100

334 Giovanni CostaLivorno 18/05/1833 - Firenze 06/12/1893“Il brindisi dopo la festa”, oliocm.48x62cornice coeva in legno intagliato e dorato

€ 7.000/7.800

Page 225: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 226: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

335 Beppe CiardiVenezia 18/03/1875 - Quinto di Treviso 14/06/1932Vicenza, villa Guarini, olio su tavolettacm.50x29,5f.to b. a ds. e d.to nel retro 1899

€ 6.200/6.900

336 Emma CiardiVenezia 13/01/1879 - Venezia 16/11/1933Venezia, Canzone di Maggio, olio su cartoncinocm. 30x23f.to b. a ds.

€ 6.200/6.900

Page 227: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 228: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 229: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

337 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratto di dama” olio di forma ovale,cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 59x74

€ 2.000/2.300

338 Ribalta Luigi XVI a tre cassetti,lastronata in noce e finemente intagliatain legni di frutto, Lombardia sec.XVIIIcm. 124x54 h. 117

€ 30.000/33.500

Page 230: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

340 Piccolo scrittoio Napoleone III inlegno arricchito da decorazioni inbronzo, cassettino nella fascia, fine sec.XIXcm. 86x51 h. 67,5

€ 1.500/1.700

339 Coppa in porcellana bianca decoratain policromia con scene campestriarricchita da decorazioni in bronzodorato, sul coperchio un bambino concane, fine sec.XIXcm. 30x h. 40

€ 1.500/1.700

Page 231: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

341 Grande lanterna in stile Luigi XV a sei braccia in bronzodorato e satinato a rocaille, Francia sec.XIXcopia del modello del Castello di Fontemblaudiam.cm.95xh.150

€ 15.000/16.500

Page 232: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

342 Scuola genovese sec.XVIII “Paesaggio con cavalieri” olio, cornice inlegno intagliato e dorato del sec.XIXcm. 100x77

€ 8.500/9.400

343 Scuola italiana sec.XVIII “Paesaggio con viandanti” olio, cornicecoeva in legno intagliato e doratocm. 48x65

€ 1.700/1.900

344 Scuola fiamminga sec.XVIII“Il trionfo di Venere” olio su ramecm. 110x76

€ 6.500/7.200

345 Tavolo a cestello in mogano di formarettangolare, allungabile, piedi ferini, sec.XIXcm.118x160xh.75

€ 8.000/8.900

Page 233: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 234: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

346 347

346 Giovanni LessiFirenze 1852 - 1922Strada a Parigioliof.to b. a s.

€ 2.800/3.100

347 Richard WestallHertford 1765 - Londra 04/12/1836Pasto degli animali, olio su tavolacm.18x25

€ 2.800/3.100

Page 235: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

348 H.Daumier (1808-1879) “La coiffeure de la parruque”acquarello siglato in b. a s. cm. 15x19

€ 2.000/2.300

349 Coppia di panche Carlo X inacero intarsiato inizi sec.XIXcm. 75x37 h. 72

€ 6.500/7.200

Page 236: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

350 Salotto Carlo X in acero intagliatocon delfini composto da un divanoe dieci sedie, Toscana I metà sec.XIX

€ 40.000/44.500

351 Orologio da tavolo in marmobianco e bronzi dorati sormontatoda due figure in bronzo a patinascura raffiguranti amore e venere,all’interno f.to Raingo (bronzista) esul quadrante f.to Gudin a Paris, sec.XIXcm. 44x h. 53

€ 3.500/3.900

Page 237: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 238: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

352 Scuola francese fine sec.XIX “Le Lavandaie” ricamocm. 60x44

€ 2.700/3.000

353 Due bottiglie in porcellana ImariGiappone sec.XVIIIh.cm.21, restauri

€ 200/250

Page 239: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

354 Scuola francese sec.XIX “Rembrant” e “Van Dyck” coppia di olii diforma ovale, cornice coeva in legnointagliato e doratocm. 52x64

€ 2.000/2.300

355 Scuola italiana sec.XVII “Santo in estasi” olio cm. 47x38

€ 1.100/1.300

Page 240: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

356 Scuola toscana sec.XVII“Capretta” oliocm. 18x17

€ 900/1.000

357 Scuola lomabarda sec.XVIII “Donna con pelliccia” olio cm. 54x68

€ 1.200/1.400

Page 241: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

358 Placca in ceramica di castelliraffigurante Susanna e i vecchioni, sec.XVIIIcm. 28x19

€ 2.000/2.300

359 Putto con capretta, scultura inmarmo statuario, Roma I metà sec.XVIIIcm. 36x26

€ 3.000/3.400

Page 242: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

360 Zuccheriera in argento sbalzato, punzone dellaTorretta sec.XVIII (pubbl. sul “l’Argenteria genovese del700 pag.249 n.16”)cm.17x10,5

€ 5.000/5.600

Page 243: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

361 “Amazzone a cavallo” scultura in avorio finemente scolpito, Germania inizi sec.XVIIh.cm.26

€ 15.000/16.500

Page 244: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

362 Quattro sedie Luigi XVI in legno laccatobianco e finemente intagliato e dorato, Torino II metà sec.XVIII

€ 15.000/16.500

363 Importante caffettiera in argentoTorretta, versatoio a forma di testaleonina, ultimo quarto sec.XVIII

€ 10.000/11.500

Page 245: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 246: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

364 Scuola romana sec.XVIII “Trionfo di Venere” olio cm. 81x88

€ 1.500/1.700

365 Due modellini architettonici in marmodell’antica Roma, Roma inizi sec.XIXcm. 115x59 h. 87

€ 11.000/12.500

366 Orologio Retour d’Egypt in bronzodorato e marmo rosso: ai lati una coppiadi sfingi poggianti su basi in marmo, nelcentro orologio sormontato da un’aquilain bronzo dorato e due teste di Mercurioai lati, piedi formati da quattro tartarughein bronzo dorato, Francia inizi sec.XIXcm.35x25xh.45

€ 20.000/22.500

Page 247: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 248: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

367 Mancini Francesco LongoCatania 05/12/1880 - Roma dopo il 1925“Nudo di donna con drappo verde”, oliocm.41x46f.to b. a ds.

€ 6.500/7.200

Page 249: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

368 Giuseppe CasciaroOrtelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945“Scogliera al sole”, oliocm.60x40f.to b. a s. e d.to 1920

€ 7.500/8.300

Page 250: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

369 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“La ricamatrice”, oliocm.100x90f.to e d.to 1921 in a. a ds.

€ 9.000/9.500

Page 251: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

370 Giovanni Battista FilosaCastellammare di Stabia (NA) 17/07/1850 - Resina (NA) 28/02/1935“La rosa”, acquarellocm. 50x70f.to in b. a s.

€ 5.000/5.600

Page 252: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

371 Quattro pesci in corno montato inargento, Gabriella Crespi sec.XXh.cm.30 ca.

€ 5.000/5.600

372 Cornice Luigi XVI ovale lastronata inlegni vari con canti in argento, Genova II metà sec.XVIIIcm. 29x24

€ 600/700

Page 253: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

373 Jean Jaques Bachelier(Parigi 1724-1806) “Natura in posa con pesche e conigli” oliocm. 72x60

€ 25.000/27.000

Page 254: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

374 375

374 Coppia di vasi in porcellana biancadecorata in policromia ed oro a fiori, Francia I metà sec.XIXh.cm.60

€ 1.200/1.400

375 Crocefisso in bronzo dorato ecristallo con base in lapislazzulo, inizi sec.XIXh.cm.30

€ 3.000/3.400

Page 255: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

376 377

376 Bottiglia in porcellana cinese del sec.XVIIImontata in bronzo doratoh.cm.46

€ 500/550

377 Orologio Carlo X in bronzo doratoraffigurante “La nascita di Amore”macchina firmata Roquette a Paris, Francia I metà sec.XIXh.cm.47

€ 2.500/2.800

Page 256: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

378 “Madonna Immacolata”scultura in legno finementeintagliato, laccato e dorato, Genova I metà sec.XVIIIh.cm.82

€ 5.000/5.600

379 Scuola veronese sec.XVII“Annunciazione” olio su ardesiacm. 28x23

€ 15.000/16.000

Page 257: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

Page 258: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

380 381

380 “Cembalista” scultura in bronzo a patinascura sec.XVIIIh.cm.30

€ 2.000/2.300

381 “Scena Biblica” altorilievo in terracotta sec.XVIIcm. 47x71

€ 3.500/3.900

Page 259: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

382 Scuola piemontese sec.XVII“Scene dalla vita di Gesù”,quattro olii su tavolacm. 20,5x36,5

€ 15.000/16.500

Page 260: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

383 Sebastiano De AlbertisMilano 14/01/1828 - 29/11/1897Battaglia, olio su tavolacm.12x26f.to b. a ds.

€ 4.000/4.500

384 Colonna in onice rosso venato dibianco con capitello e base in bronzodorato, fine sec.XIXh.cm.118

€ 1.200/1.400

Page 261: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

385 Emile Gambogi (1801-1900) “Bambina con fiori e nastri azzurri” oliodi forma ovalecm.45x55f.to e d.to 1883

€ 1.500/1.700

386 “Putto” scultura in bronzo brunito sec.XVIIIh.cm.46

€ 2.000/2.300

Page 262: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

387 Leopoldo GaleotaNapoli 1868 - Quinto al Mare (GE)15/03/1938“Marina ligure”, olio su telacm.46x61f.to b. a ds.

€ 2.200/2.500

388 Scuola romana sec.XVII “Paesaggio con cavalieri” oliocm. 70x64

€ 2.200/2.500

389 Tavolo da centro lastronato inmogano, gambe a forma di cariatidiunite da traversa, ricca decorazionein bronzo dorato, piano in marmo,f.to Guillaume Grohe (1808-1885), Francia sec.XIXdiam.cm.72xh.73,5

€ 12.000/13.000

390 Coppia di candelieri carlo X inbronzo dorato e marmo, sec.XIXh.cm.28

€ 1.400/1.600

Page 263: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

391 Antonio CalzaVerona 1653 - 1725“Corsa di cavalli” olio cm. 32x26

€ 3.500/3.900

392 Metro in avorio con custodiain pelle

€ 50/100

393 Coppia di sedie Luigi XV inlegno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII (doraturaposteriore)

€ 300/350

394 Scuola olandese sec.XVII“Interno con figure” olio sutavoletta

€ 1.200/1.400

Page 264: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

395 Coppia di poltrone Luigi XV in legnointagliato e dorato, Genova sec.XVIII (doratura posteriore)

€ 2.000/2.300

396 Scuola italiana sec.XVII “Lo Spirito Santo” oliocm. 96x70

€ 1.900/2.100

Page 265: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

397 Grande lampadario in vetro soffiato, Murano sec.XVIIIø cm. 150x h. 180

€ 10.000/11.500

Page 266: Asta di Antiquariato e Dipinti del XIX secolo

398 Valerio Castello(Genova 1624-1659) “Salomone adora gli idoli” oliocm. 164x207

€ 300.000/320.000

Pochi artisti della scuola pittorica genovese hanno saputo movimentare lo spazio scenico di un

dipinto al pari di Valerio Castello; pochi anzi nell’intera Penisola hanno saputo trasferire la grande

spazialità aperta dell’affresco barocco sulla tela al pari del giovane e precoce pittore genovese.

Vissuto poco più di trent’anni, Valerio trasforma la lezione dei suoi maestri (il padre Bernardo, il

Fiasella, Giovanni Andrea De Ferrari), in un’arte affatto diversa, con un affondo deciso e senza com-

promessi allo sfrenato dinamismo e alla convulsa teatralità del Barocco.

Ne è prova questa straordinaria tela che nel buono stato di conservazione e nella forza del suo

impatto dimensionale può senza dubbio alcuno essere annoverata tra le opere più riuscite e più

felici del ricco catalogo del pittore.

Il re Salomone, circondato della sue spose e concubine è in atto di adorazione nei confronti delle

divinità pagane in onore delle quali aveva eretto un tempio (Terzo Libro dei Re, II). Il soggetto era

stato affrontato dal pittore in un tela assai più piccola 94x118, coll. priv.; Manzitti 2004, p. 197) e

in una invece ancor più grande della nostra, conservata nella collezione Peloso di Novi Ligure (cm

255x330, fig. 1), per la quale tuttavia sono stati giustamente ravvisati dalla critica numerosi inter-

venti di collaboratori nelle figure di alcune delle comprimarie, forse addirittura riconoscibili nella

mano di uno dei suoi allievi migliori, Giovanni Battista Merano.

Interamente autografa e condotta con impeccabile sicurezza di tocco e senza cadute alcune di

qualità è questa nuova invenzione del soggetto, diversamente impostato rispetto alle due tele cita-

te e a tutt’oggi un unicum dal punto di vista compositivo.

Alla felicità d’invenzione Valerio assomma qui una sicurezza d’esecuzione e una straordinaria tavo-

lozza che ancora conserva i preziosismi delle belle lacche che variano i rossi. E’ opera matura, da

datarsi agli ultimi anni di attività del pittore, nel sesto decennio del secolo.

Anna Orlando

Fig. 1. V. Castello, Salomone adora gli idoli, Novi Ligure (Al), collezione Peloso

Bibliografia: C. Manzitti, Valerio Castello, Genova 1972, p. 254 fig. 162; C. Manzitti, ValerioCastello, Torino 2004, pp. 203-204, n. 232

Fig. 1