Asta di Antiquariato Febbraio 2009

ASTA di mobili, dipinti, oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX

Asta di Antiquariato Boetto 23 24 e 25 Febbraio 2009

Transcript of Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 1: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

ASTAdi mobili, dipinti,

oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX

Page 2: Asta di Antiquariato Febbraio 2009
Page 3: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

Programma delle vendite

I tornata (lotti 1/201): lunedì 23 febbraio 2009 ore 16,00

II tornata (lotti 202/421): lunedì 23 febbraio 2009 ore 21,00

III tornata (lotti 422/670): martedì 24 febbraio 2009 ore 16,00

Esposizione

da mercoledì 18 a domenica 22 febbraio 2009

orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00

giovedì 19 febbraio 2009

orario continuato: 10,00-19,00

16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

Page 4: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Condizionidi vendita

1 Le v endite si ef fettuano almaggior offerente e si inten-dono per contanti. Gli acqui-renti possono richiedere allaDirezione, pr ima dell’ef fet-tuazione dell’Asta, condizio-ni a gevolate di pa gamentoche potranno essere conces-se con assoluta discr eziona-lità.

2 Precederà l’asta un’esposi-zione delle opere, durante laquale gli incaricati dell’orga-nizzazione saranno a disposi-zione per ogni c hiarimento;l’esposizione ha lo scopo difar bene esaminar e lo statodi conservazione e la qualitàdegli oggetti e chiarire even-tuali er rori o inesattezze incui si f osse incor si nellacompilazione del Catalog o.Dopo l’a ggiudicazione nonsono quindi ammesse conte-stazioni al riguardo.

3 Le valutazioni indicate a fian-co di ciascun lotto sono daintendersi in Euro.

4 Gli organizzatori, per quantoriguarda l’autenticità e leattribuzioni degli ogg etti in

asta, non si assumonoresponsabilità in quantoagiscono in qualità di man-datari. Ogni asserzione rela-tiva all’autor e, attr ibuzionedell’opera, data, origine,provenienza e condizione,costituisce un’opinione enon un dato di fatto.Tutti gli ogg etti v engonocosì venduti “come visti”.

5 Un reclamo ritenuto valido,presentato entr o e nonoltre 15 giorni dal giornodell’ultimo incanto, porta alsemplice r imborso al com-pratore della somma effetti-vamente pagata, esclusaogni altra pretesa.

6 I lotti per venuti all’organiz-zazione dopo la c hiusuradel catalogo, saranno distin-ti con numeri bis.

7 Il Dir ettore della v enditapuò accettar e commissionid’acquisto delle opere aprezzi determinati su preci-so mandato e può f ormula-re of ferte per conto delvenditore.

8 Durante la gar a il Dir ettoredella v endita ha f acoltà diabbinare o separ are i lottied ev entualmente v ariarel’ordine della vendita.

9 Al fine di a gevolare ilBanditore nel riconosci-mento dei Compr atoridurante l’asta, a tutti ipotenziali Aggiudicator i èrichiesto, prima di ogni asta,di compilare una Scheda diIdentificazione P artecipantiall’Asta con i dati personali,la fotocopia di un documen-to e le referenze bancarie inmodo che gli stessi possanoeffettuare le of ferte permezzo d el n umero l oroassegnato.

10 Gli ogg etti sono a ggiudicatidal Direttore della vendita; incaso di contestazione su unaaggiudicazione, l’ogg etto, adiscrezione del battitor e,potrà esser e r imesso all’in-canto n ella s eduta s tessa,sulla base dell’ultima of fertaraccolta; l’of ferta ef fettuatain sala pr evale sempre sullacommissione d’acquisto dicui al paragrafo 7.

11 Alla cifra di aggiudicazionesono da a ggiungere i dir it-ti d’asta del 22%. Sui benicontrassegnati con “*” c heprovengono da imprenditori,è dovuto il dir itto d’asta parial 22% e la vendita è soggettaad Iv a sull ’intero v alore diaggiudicazione, oltre spese.

Page 5: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

12 L’acquirente deve versare unacconto all’atto dell’a ggiudi-cazione e completar e ilpagamento pr ima di r itirarela merce e non oltre tre gior-ni dopo la fine della vendita.

13 L’Aggiudicatario, saldato ilprezzo e i cor rispettivi perdiritti d’asta, dovrà ritirare ilotti acquistati a pr opriacura, r ischio, spese e conl’impiego di per sonale emezzi adeguati entr o settegiorni dalla vendita. Decorsotale ter mine, le Aste Boettos.r.l. sar anno esoner ate daogni r esponsabilità nei con-fronti dell’Aggiudicatar io inrelazione alla custodia, all’e-ventuale deter ioramento odeperimento degli ogg etti eavranno dir itto di applicar eun corrispettivo, per singololotto, a titolo di custodia,pari a € 5.00 gior naliere permobili e € 2.50 gior naliereper gli altri oggetti. Per levendite fuori sede, gli ogget-ti a ggiudicati e non r itiratisaranno trasportati e custo-diti pr esso i nostr i ma gazzi-ni. Le spese di tr asportosostenute saranno a totalecarico degli aggiudicatari.Su espr essa r ichiestadell’Aggiudicatario, le AsteBoetto s.r .l. potr anno orga-

nizzare, a spese e r ischiodell’Aggiudicatario, l ’imbal-laggio, il trasporto e l’assicu-razione dei lotti.

14 In caso di mancato pa ga-mento, le Aste Boetto s.r .l.potranno:a) restituire il bene al man-

cato venditore ed esig eredal mancato acquir ente ilpagamento delle commis-sioni perdute

b) agire per ottenere l’esecu-zione coattiv a dell’ob bli-go di acquisto.

c) vendere il lotto a tr attati-va pr ivata, o in aste suc-cessive, comunque indanno del mancato com-pratore, trattenendo a tito-lo di penale gli ev entualiacconti versati.

15 Gli Aggiudicatari sono tenutiall’osservanza di tutte ledisposizioni legislativ e oregolamentari in vig ore rela-tivamente a gli oggetti sotto-posti a notifica, con par tico-lare r iguardo a gli ar ticoli2, 3 e 5 della legg e n. 1089dell’1 giugno 1939 e alRegolamento del 30Gennaio 1913 e successiv emodificazioni. L’esportazione di oggetti daparte di Aggiudicatari r esi-

denti e n on r esidenti i nItalia è r egolata d alla s ud-detta nor mativa nonc hèdalle leggi doganali, v aluta-rie e tributarie in vigore. Le Aste Boetto s.r .l. nonassumono a lcuna r esponsa-bilità nei confr onti degliAggiudicatari in or dine adeventuali r estrizioni all’e-sportazione dei lotti a ggiu-dicati, nè in ordine ad even-tuali licenze o permessi chel’aggiudicatario d i u n l ottodovrà o ttenere i n b ase a llalegge italiana. L’Aggiudicatario, in caso diesercizio del diritto di prela-zione d a p arte d ello S tato,non potrà p retendere dalleAste Boetto s.r .l. o dalVenditore alcun rimborso dieventuali interessi sul pr ez-zo e s ulle c ommissioni d ’a-sta già corrisposte.

16 Il pr esente r egolamentoviene a ccettato a utomatica-mente d a q uanti c oncorro-no alla pr esente v enditaall’asta. P er t utte l e c onte-stazioni è stabilita la compe-tenza del Foro di Genova.

Page 6: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX ,Marco [email protected]

Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

Design e arti decorative sec. XX ,Sergio [email protected]

Fotografia,Maura [email protected]

Page 7: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

1 Coppia di alzatine in ceramica policroma afiori su fondo bianco, Bolognadiam.cm.23 restauri

€ 150/200

2 Cigno in bronzo brunito con beccodorato

€ 150/200

Prima tornata:lunedì 23 febbraio 2009, ore 16,00lotti 1/201

Page 8: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

3 Scuola lombarda sec.XVIII “Il fabbricante di cestini” oliocm. 46x25

€ 2.000/2.200

4 Coppia di poltrone laccateLuigi XVI, Genova sec.XVIII

€ 2.000/2.200

Page 9: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

5 Madonnina in cartapesta, dipintain policromia e oroGenova sec.XVIIIh.cm.45

€ 1.500/1.700

6 Coppia di bracci portaluci inferro, Lombardia sec.XVIII

€ 300/350

Page 10: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

7 Scuola lombarda sec.XVIII “Lo spiumatore d’oca e la bevitr icedi birra”cm. 32x27

€ 3.000/3.500

8 Tavolino da gioco a due piani inmogano, cassetto nella fascia, Toscana sec.XVIIIcm. 42x76 h. 76

€ 1.500/1.700

Page 11: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

10 Letto a cartoccio in noce intagliato elumeggiato in oro Genova II metà sec.XVIIIcm.150 x205

€ 1.500/1.700

9 “Ritratto di gentiluomo con lettera”olio inizi sec.XIX

€ 1. 00/1.200

Page 12: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

12 Trespolo lastronato in radica, Veneto I metà sec .XVIII h.cm.83

€ 1.200/1.400

11 Vincenzo San MalatoCatania 1882 - Genova 1945vaso di fiori, olio, cm.55x76f.to a. a s. e d.to 1937

€ 1.000/1.200

Page 13: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

13 A.M. Aspettati (1880 - 1949)Le lavandaie, oliocm.80x100f.to b. a ds.

€ 2.500/2.700

14 Coppia di scatole portathè inlegno laccato nero condecorazioni in oro, Cina sec.XIX

€ 1.500/1.600

Page 14: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

15 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro elegni vari, piano in marmo, Francia II metà sec .XVIIIcm. 124x61 h. 90

€ 4.500/5.000

Page 15: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

16 Scuola genovese sec.XVII “Mosè fa scaturire l’acqua nel deserto” olio su setacm. 70x38

€ 5.000/5.500

Page 16: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

17 Coppia di bracci a tre luci inbronzo dorato, Napoli sec.XVIII

€ 1.500/1.600

18 Scultura in marmo raffigurantefanciullo sdraiatosec.XVIIIcm. 55x30 h. 33

€ 800/900

Page 17: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

19 Specchiera in marmo e legno dorato sec.XIX cm. 60x120

€ 5.000/5.500

20 Deposizione, bronzo in stileromanicocm.45x45

€ 100/120

Page 18: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

22 Poltroncina Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII

€ 500/ 0

21 Scuola genovese sec.XIX “Paesaggio” olio di forma ovale concornice in legno doratocm. 33x42

€ 500/600

Page 19: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

23 Coppia di apliques a due luci in bronzodorato con al centro medaglione in cera, Inghilterra sec.XVIII cm. 20x17

€ 3.000/3.500

24 Poltrona osso di montone in noce, Genova sec.XVIII

€ 700/800

Page 20: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

25 Marco CalderiniTorino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941Paesaggio con lago, pastello su carta, cm.45x60f.to b.a s.

€ 1.500/1.700

Page 21: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

26 Tavolo da gioco in mogano finementeintarsiato in acero, f.to Peter Genova metà sec.XIXcm. 85x45xh.78

€ 5.000/5.500

Page 22: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

27 Altarolo da viaggio in palissandro epietre dure, all’interno miniature surame protette da cristallo di Roccaraffiguranti Madonna con Bambino eSanti, sul retro stemma nobiliare inpergamena, Toscana sec.XVIIaperto cm. 25x h. 17

€ 8.000/9.000

Page 23: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 24: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

28 Coppia di armadi in noce a due antepannellate, Piemonte fine sec.XVIIcm. 165x56 h. 225

€ 4.000/4.500

29 Orologio a cartel in legno laccato edorato, sec.XVIIIh.tot.cm.88

€ 1.500/1.700

Page 25: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

30 “Gesù” e “Madonna” coppia di olii sutavoletta a fondo oro, sec.XIXdiam.cm.20

€ 1.000/1.200

31 La Maddalena, scultura in legno doratoe laccato, Genova inizi sec.XVIII

€ 2.000/2.200

Page 26: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

32 Paravento a sei ante in cuoio decorato inpolicromia con vasi di fiori dipinti su fondooro, Francia sec.XVIIIcm. 420x h. 220

€ 5.500/6.000

Page 27: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

33 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte,lastronata in noce e radica di noce, Genova I metà sec .XVIIIcm. 114x60 h. 116

€ 12.000/13.000

Page 28: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

34 Giuseppe CasciaroOrtelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945Paesaggio, pastello su carta, cm.41x32f.to b. a d.

€ 1.500/1.600

35 Arturo StaglianoNapoli 1870 - Torino 1936Mimose, pastello, cm.80x60f.to b. a s.

€ 2.500/2.600

Page 29: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

36 Vincenzo IrolliNapoli 30/09/1860 - 27/11/1942Ritorno dal fronte, olio, cm.59x42f.to b.a s.

€ 5.000/5.500

37 Due panche realizzati con cornadi cervo

€ 600/700

Page 30: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

38 Giuseppe Broccetti(Fi 1684-1733) “Ercole ed il leone” gruppo in marmo piperinoh.cm.75

€ 10.000/11.000

Page 31: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

39 Credenza in noca, due sportelli con intagli,sagomata sul fronte e sui fianchi, Venezia sec.XVIIIcm. 140x62 h. 100

€ 6.000/6.500

Page 32: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

40 Coppia di monetieri a sei cassetti doppilastronati in palissandro, i cassetti intartaruga con cornici gouillochè, Francia sec.XVIIcm. 86x30 h. 50

€ 7.500/8.000

Page 33: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

41 Tappeto russo Shivan sec.XIXcm. 118x75

€ 700/800

Page 34: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

42 Coppia di lampioncini inlatta laccata bianca, rossa ed oro

€ 3.200/3.500

43 Salotto Luigi XIV in nocecomposto da 4 poltrone ed undivano con schienale imbottito, Piemonte I metà sec .XVIII

€ 8.500/9.000

Page 35: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

44 “Sacra Famiglia con Sant’Anna”olio sec.XVIIIcm. 67x50

€ 2.500/3.000

45 Bergere Luigi XVI in noceintagliato, Francia sec.XVIII

€ 1.500/1.600

Page 36: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

46 “Ritratto di donna”oliocm. 59x82

€ 4.000/4.500

47 Brocca e bacinella in porcellanabianca e oro decorate con paesaggio, Francia sec.XIX

€ 1.000/1.200

Page 37: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

48 Coppia di apliques a tre luci in ferrobattuto policromato e dorato, Piemonte fine sec.XIX cm.40xh.33

€ 1.500/1.600

49 David, scultura in bronzo dorato sec.XIX h.cm.62

€ 2.500/2.800

Page 38: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

50 Scrivania da centro in mogano finementeintarsiata in acero, f.ta Peter Genova metà sec.XIX

€ 5.000/5.500

Page 39: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

51 Antinoo, scultura classica in marmo statuarioh.cm.65

€ 8.000/9.000

Page 40: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

53 Italo Mumes Vaispaesaggio orientaleolio su tavoletta, cm.24x31f.to b. a d.

€ 1.500/1.800

52 E.SolenghiIl Cervinio, olio, f.to b. a ds.cm. 70x51

€ 800/1.000

Page 41: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

54 J.VillonSuonatoret.m., cm.40x32

€ 2.000/2.200

55 Coppia di tavoli a mezza luna in legnointagliato e policromato, Cina sec.XIXcm. 110x58xh.84

€ 500/600

Page 42: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

56 Otto tempere raffiguranti soggetti di vitacinese su carta di riso, sec.XIXcm. 23x40

€ 800/1.000

Page 43: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

57 Coppia di grandi vasi in porcellana di Cinabianca e blu decorati con fiori ed uccellih.cm. 153, rotture

€ 1.500/1.700

Page 44: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

59 Putto portaluce in legno intagliato epolicromato, Piemonte fine sec.XVIIh.cm.127

€ 3.000/3.500

58 Scuola francese sec.XVIII “Natività” olio su marmo in corniceanticacm. 19x23

€ 2.000/2.200

Page 45: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

60 Scrivania Luigi XVI da centro riccamenteintarsiata in legni vari, Sicilia fine sec.XVIIIcm. 92x60 h. 79

€ 10.000/11.000

Page 46: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

61 62

61 Scuola veneta sec.XVII “Orientale con turbante” olio in bella corniceantrica in legno intagliato e laccatocm. 40x60

€ 2.500/3.000

62 Scuola genovese sec.XVIIII “Miracolo di Santo” disegno acarboncino in cornice veneta delsec.XVIIIcm. 60x44

€ 1.000/1.200

Page 47: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

63 Coppia di cornici in filigranad’argento e bronzo dorato, sec.XIXcm.tot.35x30

€ 2.500/3.000

64 Tavolino da gioco Luigi XIV acinque gambe, lastronato inpalissandro con due cassettilaterali, Genova inizi sec.XVIIIcm. 80x42 h. 82

€ 2.000/2.200

Page 48: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

65 Deposizione, gruppo in terracottapolicroma, Emilia sec.XVIIIcm. 31x h. 20

€ 1.500/1.600

66 Poltrona mediorientale in legnointarsiato a motivi di mosaico conapplicazione in madreperla sec.XIX

€ 3.000/3.300

Page 49: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

67 Armadio a due ante in noce intagliato, fine sec.XVIIcm. 156x60 h. 187

€ 3.000/3.300

Page 50: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Provenienza: Genova, Palazzo di Giovani Battista Raggi presso San Pietro in Banchi (attuale vico scuole Pie, 1), 1658;Morsasco (Al), Castello, 5-4-1989, lotti 303-304

Bibliografia: I dipinti sono inediti. Saranno pubblicati in un volume di prossima uscita: A. Orlando, Ritrovamenti dal collezionismo privato. Cento dipinti genovesi dal ‘500 al ‘700, Torino 2009/2010.

Per una bibliografia di riferimento richiamata nel testo si veda:A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 2001; A. Orlando, Ritrattisti genovesi del Seicento. ‘Punti fermi’, aggiunte e precisazioni, in “Paragone”, anno LII, n. 613, terza serie, 36, marzo 2001, pp.18-38, tavv. 15-42;P. Boccardo, Tommaso (1595-1679) e Gio. Batta Raggi (1613-1657) in L’Età di Rubens. Dimore, committenti e collezionisti genovesi, catalogodella mostra di Genova a cura di P. Boccardo e A. Orlando, Milano 2004, pp. 321-326;P. Boccardo, A. Orlando, I ritratti Raggi, 2004, ibidem, p. 327 e ss.

La presenza dell’arma Raggi (figura 1) che si scorge su uno dei due dipinti, a destra, tracciata dal pennello in monocr omia a fingere il bassorilie-vo, sulla lesena dello scenog rafico fondale architettonico che inquadra la figura assisa del car dinale, consente di identificar e precisamente il per-sonaggio in Ottaviano Ra ggi. Questi era nato a Geno va nel 1592 da Giacomo Ra ggi e Geronima Di Negro; arrivato a Roma sotto il p ontificato diPaolo V Borghese, nel 1616 inizia la sua br illante carriera ecclesiastica fino alla porpora cardinalizia nel 1641. Il volto di Ottaviano era peraltro giànoto, giacché egli fu r itratto da Bernardo Strozzi in una tela di collezione pr ivata più volte esposta al pubblico, databile al 1628-1629 circa (figura 2).Ottaviano posa qui nuovamente per un altro pittore genovese, probabilmente in una trasferta romana concordata con il committente come dovet-te accadere nel caso dello Strozzi, una dozzina di anni dopo. Il cappello cardinalizio che si scorge sopra lo stemma, e l’abito che egli indossa sonoprova inconfutabile di una datazione del dipinto dopo il 1641, anno della sua nomina. Prova dell’esecuzione dell’opera a Roma, e quindi primo indizio consistente di una presenza romana di Anton Maria Vassallo fino a oggi non docu-mentabile, è la presenza del bel vaso di fior i posto sul tavolo a destra (figura 3). La qualità d’esecuzione e i car atteri di stile diversi da quelli delgenovese che invece si riconosce inequivocabilmente negli animali che presenziano accanto a Lorenzo Raggi nel ritratto pendant, impongono diricercarne l’autore in uno specialista della pittur a f loreale a Roma in quegli anni e r iconoscerlo infatti in Mar io Nuzzi, detto Mario dei F iori, chenotoriamente lavorava nell’altolocato ambiente ecclesiastico romano; per esempio nella nota ser ie delle Quattro stagioni eseguite per il neoelet-to cardinale Flavio Chigi nel 1659, insieme ai figuristi Filippo Lauri, Carlo Maratta, Giacinto Brandi e Bernardino Mei (Ariccia, Palazzo Chigi).

Il ritratto del cardinale Ottaviano si conserva ab antiquo insieme a quello del nipote, il Cardinale Lorenzo Raggi: entrambi compaiono comeprime due opere dell’inventario dei nei beni conservati a Genova nella casa genovese di Giovanni Battista Raggi di Antonio, redatto il 4 novem-bre del 1658: “Ritratto grande dell’Eminentissimo Cardinale Ottaviano; Ritratto grande dell’Eminentissimo Cardinale Lorenzo“. Subito aseguire, nel documento, sono il “ritratto del quandam (=del fu) Giacomo grande” (a oggi non reperito) e il “Ritratto del sig. Gio. Batta a caval-lo grande”, riconosciuto nel dipinto della collezione de “Il Secolo XIX” esposto alla mostra L’Età di Rubens nel 2004 (figura 4 ).L’accostamento oggi possibile con queste due altr e tele della serie dei r itratti della f amiglia Raggi consente qualc he nuova considerazioneanche sul ritratto equestre di Gio. Batta (1613-1657), nipote di Ottaviano e fr atello Lorenzo. Sebbene un poco più grande (cm 302x203), nelrispetto del più tipico formato del ritratto equestre, e quindi non necessariamente en suite con questi, l’opera fu a pochi anni dalla sua ese-cuzione se non da subito, accostata alle due ef figie cardinalizie di famiglia. Il dipinto è frutto di una collaborazione del Vassallo, autore dellosplendido cavallo e del r itratto medesimo, con uno specialista di quadr ature architettoniche, già allora (2004) individuato ipoteticamente inViviano Codazzi, di cui i Raggi avevano più di un dipinto in collezione.

68 Anton Maria Vassallo e Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori (Genova 1617/18 - Milano 1660; Roma 1603-1673)Ritratto del cardinale Ottaviano Raggi, post 1641Olio su tela, cm 225 x 170

Anton Maria Vassallo(Genova 1617/1618 - Milano 1660)Ritratto del cardinale Lorenzo Raggi, post 1647Olio su tela, cm. 170x225

€ 130.000/150.000

Page 51: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Le vicende del Ritratto del cardinale Lorenzo Raggi sono abbastanza particolari, ma per certi versi comuni a tanti altri ritratti che appartenneroalla galleria degli antenati di casa Raggi. Lorenzo (1615-1687), figlio di Gio. Antonio e fratello minore di Gio. Batta, e dunq ue nipote del cardinaleOttaviano, intraprese come lo zio la carriera ecclesiastica. Per suo interessamento divenne nel 1643 tesoriere di Monsignor Gio vanni BattistaLomellini e fu poi anch’egli eletto cardinale nel 1647. Data, quest’ultima che costituisce un importante post quem per l’esecuzione del nostro dipin-to. Vista l’identità di autore e d’impostazione, le informazioni biografiche su Lorenzo consentono di circoscrivere entrambe le tele con buonaapprossimazione al 1647, che potrebbe dunque coincidere altresì con un soggiorno romano del Vassallo.

In un momento imprecisato della sua storia e in occasione di un passaggio di proprietà al volto di Lorenzo fu sovrapposto un al tro viso, median-te la sovrapposizioe di una piccola tela di formato quadrangolare. Diverso si presentava il quadro quando apparse all’asta del Castello di Morsasco(Al) da cui entrambe le tele provengono e solo un restauro successivo ha svelato il volto originario, seppur sofferto per la ma nomissione incorsa(figura 5). E’ difficile per ora accertare che la sostituzione dell’immagine del volto rientri nella complessa vicenda della costituzion e di una qua-dreria di famiglia in una data successiva all’esecuzione dei ritratti che ha causato in molte delle effigie Raggi delle manomis sioni nelle scritte cheindicavano i nomi o negli stemmi, o se invece si debba al passaggio di proprietà dell’opera ad un altra casata.Il dipinto è interessante non solo per la presenza degli animali sulla sinistra ( figura 6), sigla di certa autografia vassalliana come si vedrà a breve,ma anche dell’inserto con la veduta della Lanterna di Genova con le galee della flotta pontificia (di cui si scorgono le insegn e chiaramente su unadelle navi). Un inserto di “genovesità” per richiamare probabilmente il legame con la propria città per il cardinale residente a Roma, e forse anchecon il suo altolocato zio Tommaso, fratello di Ottaviano, che nel 1643 divenne commissario delle galee, cioè ammiraglio della flotta del Pontefice.

La scimmia (figura 6), una delle tante che compaiono nelle tele del Vassallo, assume qui con ogni probabilità un significato simbolico, giacché lavediamo qui incatenata: l’animale è per il cristianesimo simbolo del demonio e dell’eresia ed è possibile che sia nuovamente un omaggio al ruolodi Tommaso non solo genericamente per la missione della flotta pontificia nelle guerre in difesa della Fede, ma anche per il suo specifico incaricodi inquisitore di Stato nel 1637. Il legame tra zio e nipote erano peraltro molto stretti, tanto che sappiamo che furono entrambi congiuntamente acommissionare al Bernini il rilievo con la Beata Raggi per la chiesa di santa Maria Sopra Minerva.Il pappagallo, omaggio al grande maestro della ritrattistica ufficiale per Genova, ossia all’insuperabile modello di Van Dyck, era un animale esoticoe raro ed è dunque spesso un richiamo al prestigio della casata. Questo pappagallo è praticamente sovrapponibile a quello che i l Vassallo inserì,insieme ad altri animali, nel dipinto delle Collezioni Civiche genovesi in comodato presso la Banca Carige, secondo il suo tipi co modo di assem-blare elementi identici in contesti diversi. Una prova di autografia vassalliana, come già accennato, alla quale si giunge in o gni caso nel riscontrodelle più tipiche caratteristiche stilistiche di questi due importanti inediti.

“Molti, e numerosi sono li ritratti al naturale fatti dal nostro Vassallo, ne li quali tutti si portò perfettamente avendoli espressi ed effigiati alvivo, con soddisfazione universale, nella qual faccenda ebbe felicità grande e fu molto accreditato “ (Soprani 1674, p. 228).Nessun precedente ritrovamento meglio dei due dipinti che qui si presentano sono utili ed emblematici per fornire il corrispettivo visivo alle paro-le di elogio che il biografo Raffaele Soprani dedicò all’attività ritrattistica del Vassallo a una quindicina d’anni dalla mort e del pittore; una fonte,come noto, quanto mai attendibile e precisa, soprattutto per gli artisti della sua generazione, che anche in questo caso non può essere smentita.La critica novecentesca ha dedicato al Vassallo alcuni studi, sottolineandone il ruolo di animalista sopratutto: una sorta di alter ego squisitamentelocale della pittura più internazionale del Castiglione. Solo più recentemente, la monografia pubblicata da chi scrive nel 2001 , ha cercato di ren-dere noti i molteplici risvolti della sua arte, che il Soprani aveva definito “universale”, intendendo con ciò l’interesse per ogni genere, dal quadrosacro a quello profano, dal dipinto con animali alla natura morta, al ritratto. Su quest’ultimo capitolo della sua arte, in particolare, i primi testi pittorici che sono stati restituiti al Vassallo sono le grandi effigie dei membri dellafamiglia Torriglia divisi tra la Collezione Torriglia di Chiavari (palazzo Rocca) e una collezione privata sempre a Chiavari. I l Ritratto postumo diPellegrino Torriglia, vescovo di Gallipoli(cm 224x 145, figura 6) è particolarmente interessante se posto a confronto con i nostri due inediti; inparticolare con quello che raffigura il Cardinale Lorenzo Raggi con due colonne tortili binate del tutto analoghe. Questo elemento si trova inmolti dipinti del genovese e in precedenza era sempre stato indicato come omaggio vassalliano all’arte di Rubens, ma alla luce di questa nuova“pista romana” della carriera del Vassallo ha forse più senso collegarlo al baldacchino di san Pietro che il Bernini realizzò c oncluse nel 1633, vistoche dello scultore Lorenzo Raggi fu diretto committente.

Anna Orlando

DIDASCALIEfig. 1: dettaglio dello stemma Raggifig. 2: B. Strozzi, Ritratto di Ottaviano Raggi, Genova, Collezione Zerbonefig. 3: Mario Nuzzi detto Mario dei fiori, inserto con il vaso di fiorifig. 4: A.M. Vassallo e V. Codazzi ?, Ritratto equestre di Giovanni Battista Raggi, collezione “Il Secolo XIX”fig. 5: Il ritratto del cardinale Lorenzo Raggi prima del restaurofig. 6: dettaglio della scimmia e del pappagallofig. 7: Anton Maria Vassallo, Ritratto del vescovo Pellegrino Torriglia, Chiavari, Raccolta Torriglia presso Palazzo Rocca

fig. 7fig. 2

fig. 5fig. 4

114 Giacomo Grosso(Torino 1860 - 1938)Ritratto della Contessa Nigra, oliocm. 120x220, f.to b. a ds.

€ 5.000/6.000

115 Console Carlo X in marmo giallo, Francia inizi sec.XIX cm. 100x45 h. 87

€ 4.800/5.000

Page 52: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Anna Orlando

fig. 7fig. 2

fig. 5fig. 4

€ 5.000/6.000

€ 4.800/5.000

Page 53: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

112 P. GagaeBrocca con bicchiere in ambiente araboacquarello f.to b. a sx. e d.to 1861cm. 46x64

€ 1.000/1.300

113 Tavolino da centro in marmo conpiano in marmi intarsiati, gamba abalaustracm. 60x60xh.81

€ 2.000/2.200

Page 54: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

€ 1.000/1.300

€ 2.000/2.200

Page 55: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

fig 6 fig 6

fig 1-3

Page 56: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

70 “Stalin” olio f.to in b. a ds. e d.to’46cm. 51x62

€ 350/400

69 AninimoChiacchiere tra contadiniOlio su tavolettacm. 20x15

€ 500/550

Page 57: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

72 Parte superiore di un trumeau LuigiXV lastronato in palissandro, arricchitonei fianchi con il motivo dei cuori, Genova metà sec.XVIIIcm. 116x32 h. 143

€ 5.500/6.000

71 Scuola francese sec.XVIII “Scena romantica con animali e frutta”oliocm. 58x47

€ 1.500/1.700

Page 58: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

73 Scuola genovese sec.XVII “Il riposo del contadino con i suoi animali” oliocm. 22x18

€ 1.500/1.700

Page 59: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

74 Mobile Luigi XIV a doppio corpo innoce riccamente intagliato, mosso sulfronte e sui fianchi, tre cassetti più due, Genova inizi sec.XVIII, cm. 116x54 h. 217

€ 15.000/16.000

Page 60: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

75 M.Fortuny“Il guardiano dell’Harem” olio f.to b. a ds.cm. 34x60

€ 13.000/14.000

Page 61: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

76 Pietro PajettaSerravalle Vittorio Veneto (TV)22/03/1845 - Padova 10/04/1911Paesaggio, oliof.to sul retro e d.to 10/5/92Monfalcone

€ 1.000/1.200

77 Coppia di testine in bronzoh.cm.15

€ 800/900

Page 62: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

79 Tavolino da centro in marmocon piano in marmi intarsiati,gamba centrale in onice anticocm. 105x46xh.88

€ 3.000/3.500

78 Bassorilievo in legno intagliato,dorato e policromato raffigurantemascherone, sec.XVIIcm. 31x38

€ 1.200/1.300

Page 63: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

81 Crocefissione in legno intagliato elaccato con canti in argento, Genova II metà sec .XVIII

€ 1.600/1.800

80 Fregio Luigi XIV in legno scolpito,dorato e laccato sec.XVIIIcm. 66x50

€ 1.000/1.200

Page 64: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

82 Calamaio in bronzo a patina scura sec.XVIII

€ 350/400

83 Toro con pantera, scultura in bronzo apatina scura sec.XIXcm. 20x h. 20

€ 1.400/1.600

84 Balaustra in legno intagliato epolicromato, Lombardiacm. 240x28 h. 82

€ 1.000/1.200

Page 65: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

85 Scuola senese sec.XVI “Madonna con Bambino” bassorilievo in legno eterracotta dipinto in policromia e orocm. 40x60

€ 4.500/5.000

86 Crocefissione, bassorilievo su ramecm. 22x27

€ 1.000/1.100

Page 66: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

87 Bureau Luigi XVI lastronato ed intarsiato inlegni vari, due cassetti più uno, Lombardia II metà sec .XVIIIcm. 130x59 h. 122

€ 7.000/8.000

Page 67: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

89 Scultura in bronzo dorato raffigurantel’allegoria della pittura poggiante subase in marmo bianco, Francia sec.XIXh.cm.37

€ 1.500/1.700

88 Scatola a forma di zucca in bronzocloisonnè Cina sec.XIX

€ 800/1.000

Page 68: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

90 Scuola francese inizio sec.XIX “Dama con collana di perle” disegno sucartacm. 44x54

€ 200/250

91 Console a mezza luna intarsiata inpalisandro e legni vari, II metà sec.XVIIIcm. 127x57xh.81

€ 2.500/3.000

Page 69: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

92 P.H.Picou (1824-1895) “Riposo durante la fuga in Egitto” olio,cornice coeva in legno intagliatocm. 80x60

€ 7.500/8.000

93 Piccola porta ottagonale in legnodorato con riporti in marmi policromi, I metà sec.XVIIIcm.35x35

€ 1.000/1.200

Page 70: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

94 “Baccanale” olio sec.XVII (copia del Baccanale di Tiziano al Prado)cm. 88x100

€ 3.500/4.000

95 Coppia di chimere in bronzo brunitoe parzialmente dorate f.te G.Massa Roma sec.XIX

€ 4.000/4.500

Page 71: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

96 Tavolo da pranzo a cestello in moganoallungabileGenova sec.XIXdiam. cm.130xh.75

€ 4.500/5.000

97 Coppia di apliques in ferro battuto sec.XVIII

€ 600/650

Page 72: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

98 Coppia di specchierine in legnointagliato a nastro e dorato, fine sec.XVIIIcm.33x36

€ 2.200/2.500

99 Vetrina portaoggetti in legnointagliato e dorato, Toscana fine sec.XVIIIcm. 60x45

€ 1.000/1.100

Page 73: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

100 Scuola fiamminga inizio sec.XIX “Galli” olio cm. 95x83

€ 5.000/6.000

101 Tappeto russo Koraciof sec.XIXcm. 152x115

€ 1.200/1.400

Page 74: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

102 Scuola romana sec.XVIII “Capriccio di rovine” olio cm. 50x27

€ 4.000/4.500

103 Scuola toscana sec.XVII “San Giovanni” olio su tavola cm. 37x49

€ 3.200/3.500

Page 75: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

104 Grande tavolo in legno finemente intarsiatocon , Sorrento sec.XIXdiam.cm.150xh.80

€ 6.000/7.000

105 Coppia di apliques in ferro battuto sec.XVIII

€ 600/700scena campestre nel medaglione centrale

Page 76: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

106 Cristo in avorio con croce in ebano, Genova sec.XVIIIh.cm.20

€ 500/550

107 Quattro sedie a rocchetto in noce, Piemonte fine sec.XVII

€ 600/700

Page 77: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

108 Le Just“Filosofo” scultura in marmo bianco, Venezia sec.XVIIh.cm.50

€ 7.000/8.000

109 Scrivania a fagiolo in ciliegio, Piemonte sec.XIXcm. 110x h. 80

€ 300/350

Page 78: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

111 Secretaire in mogano riccamentedecorato, Genova sec.XIXcm. 106x51xh.160

€ 800/1.000

110 Coppia di stampe policromeraffiguranti il porto di Napolicm. 60x34

€ 1.000/1.200

Page 79: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

€ 1.000/1.300

€ 2.000/2.200

Page 80: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Anna Orlando

fig. 7fig. 2

fig. 5fig. 4

€ 5.000/6.000

€ 4.800/5.000

Page 81: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

116 Nudo di fanciullaolio, f.to b. a s.cm. 100x70

€ 7.000/8.000

117 Specchiera Luigi XV in legnointagliato e dorato, Lombardia sec.XVIIIcm. 90x190

€ 3.500/4.000

Page 82: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

118 Minerva, scultura in terracotta€ 1.500/2.000

119 Fratina in noce con gambe a lira, Spagna sec.XVIIIcm. 140x70 h. 78

€ 2.200/2.500

Page 83: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

120 San Michele arcangelo che schiaccia i demoni,scultura in alabastro, Trapani sec.XVII, h.cm.58

€ 6.000/7.000

Page 84: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

122 Coppia di busti Luigi XIV in legnointagliato, sec.XVIIIh.cm.58

€ 1.500/1.700

121 Scuola genovese sec.XVII “Il riposo dei frati” oliocm. 52x70

€ 3.000/3.500

Page 85: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

123 Trumeau veneto lastronato in radica,movimentato sul fronte e sui fianchi,nella parte inferiore una poltronaestraibile, alzata ad uno spor tello conspecchio incisopubblicato in Morazzoni “Il mobileveneziano”

€ 13.000/15.000

124 Pannello in marmi policromi conrosone centrale in legno intagliato, sec.XVIIIcm. 57x57

€ 1.200/1.400

Page 86: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

125 Coppia di grandi scatole LuigiXIV in legno laccato a fondoverde con cineserie in oro, Venezia I metà sec.XVIIIcm. 40x25

€ 3.000/3.300

126 G.Signorini“Ritratto del fisico CarloSignorini” olio su tavola I metà sec.XIXcm. 40x35

€ 1.500/1.700

127 Sette poltrone direttorio inciliegio, Genova I metà sec.XIX

€ 3.500/4.000

Page 87: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

128 Scuola emiliana sec.XVIII “Il carro della primavera” oliocm. 32x40

€ 1.500/1.700

129 Coppia di mensoline in legnointagliato e dorato, sec.XIXh.cm.25

€ 1.200/1.400

130 Grande credenza Impero inmogano a due sportelli e duecassetti, piano in marmo, Francia I metà sec.XIXcm. 150x62 h. 112

€ 5.000/5.500

Page 88: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

131 Coppia di lampadari neogotici a sei luci inlegno intagliato e doratosec.XIX

€ 5.500/6.000

132 Tavolo da pranzo allungabile inmogano con filetti in bronzo dorato, Francia fine sec.XIXcm. 135x116 h. 72

€ 1.800/2.000

Page 89: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

133 Eleuterio PaglianoCasale Monferrato 26/05/1826 - Milano 05/05/1903Sacra Famiglia, olio, f.to b. a ds.cm. 145x205

€ 10.000/11.000

134 Budda in porcellana bianca, testa emani movibili, Cina sec.XIX

€ 500/550

Page 90: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

135 C.Biscarra“Busto del marchesino CostantinoNigra” bronzo a patina scura poggiantesu base in marmobronzo cm.45xh.52base h.cm.120

€ 1.500/1.700

136 Giuseppe BiasiSassari 23/10/1885 - Andorno Micca(VC) 20/05/1945La macina, olio, cm.71x51f.to b. a ds.

€ 3.000/3.500

137 Angiolo TommasiLivorno 25/06/1858 - Torre del Lago15/10/1923Le lavandaie, olio, cm.36x60f.to b. a s.

€ 2.000/2.200

Page 91: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 92: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

138 Coppia di vasi in porcellana diCina a tromba con basi doratesec.XIXh.senza basi cm.54

€ 2.500/3.000

139 Cassettone Luigi XVI inpalissandro e acero, Toscana fine sec.XVIII

€ 4.500/5.000

140 A.De Marchis(1684-1752) “Paesaggi con figure” coppia di oliicm. 73x48

€ 20.000/22.000

141 Scudo in metallo sec.XIX

€ 50/60

Page 93: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 94: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

142 Scuola Napoletana della seconda metàsec.XVII “Battaglie” sei oliicm. 49x37

€ 20.000/22.000

143 Tavolino Carlo X in palissandrofinemente intarsiato in acero sec.XIX

€ 1.000/1.200

Page 95: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 96: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

144 Coppia di bracci portaluce in legnopolicromo finemente intagliato e dorato, Livorno inizi sec.XIX

€ 5.000/5.500

145 Altarolo in legno intagliato e dorato alcentro Madonna con Bambino, olio suspecchio con vestito, velo e corona inargento sbalzato, sec.XIXcm.x50 h. 73

€ 6.000/7.000

Page 97: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

146 Orologio a cartel lastronato intartaruga e riccamente decorato inottone e bronzo dorato, f.to Couterez aLione, stampigliato C con la corona neibronzi, sec.XIXh. tot. cm. 138

€ 3.500/4.000

147 Servomuto di forma rotonda a tre pianiin noce, Piemonte inizi sec.XIX h.cm.130

€ 500/600

Page 98: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

148 Scuola napoletana sec.XVIII “Vaso di fiori con anguria e melograno”oliocm. 100x35

€ 10.000/12.000

149 Quattro colonne in legno laccato concapitelli intagliati e dorati, Piemonte fine sec.XVIIh.cm.160

€ 5.000/6.000

Page 99: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

150 Mobile a doppio corpo parte inferiorea ribalta con tre cassetti movimentati sulfronte, parte superiore a due sportellicon cappello a carabiniere finementeintarsiato a motivi geometrici e f loreali, Piemonte I metà sec.XVIIIcm. 98x53 h. 235

€ 15.000/16.000

151 Grande preghiera Kashm a fondo blucm. 385x296

€ 1.000/1.200

Page 100: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

152 “Venezia e Roma” coppia distampe acquarellate sec.XIXcm. 90x24

€ 2.000/2.200

153 Barca con pescatori, mosaicocon cornice in legnocm. 220x95

€ 2.700/3.000

154 Vassoio laccato nero e oro acineseria con inserti in avorio emadreperla raffiguranti quattrodignitari, sec.XIXcm. 70x48

€ 600/700

Page 101: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

155 Coppia di flambeaux in marmo bianco sec.XIXh.cm.160

€ 10.000/12.000

Page 102: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

156 Modello di fontana Luigi XIV decorata conputti e conchiglie in bronzo a patina scura evasca in marmo cipollino, Roma inizi sec.XVIIIcm. 40x20 h. 40

€ 18.000/20.000

Page 103: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

157 Scuola romana sec.XVII “Nature morte” coppia di oliicm. 47x37

€ 35.000/40.000

Page 104: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

159 Lampadario in bronzo a sei luci condraghi, sec.XIXdiam. cm. 110x h. 110

€ 1.000/1.100

158 Antica gouache raffigurante “L’Arcotrionfale nella strada da Capua a SantaMaria” sec.XVIIIcm. 28x22

€ 500/600

Page 105: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

160 L.Wuhrer “Cava di marmo”, olio f.to b. a s. e d.to 1896cm. 230x145

€ 8.000/9.000

161 Piatto antico a fiori siglato sec.XVIII

off.lib.

Page 106: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

162 Salotto Napoleone III in moganoriccamente decorato in bronzo consfingi ed animali fantastici,composto da divano, coppia dipoltrone, coppia di sedie, coppia disgabelli ed un tavolo da centro conpiano in marmo, Francia sec.XIX (cm.115x60 h.78)

€ 4.000/4.500

163 Francesco SeminoGenova 1832 - 25/09/1883Mamma con bambino, olio f.to b. a ds. e d.to 1864cm.66x82

€ 1.000/1.200

Page 107: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

164 Alzata in ceramica a fondomanganese con all’internofigura grottesca in policromia, Pavia sec.XVIIIdiam.cm.31

€ 1.000/1.200

165 Divinità cinese in grescolorato con basetta in bronzoh.cm.34 (difetti)

€ 600/700

Page 108: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

166 Giorgio KienerkFirenze 05/05/1869 - Poggio alla Farni(PI) 15/02/1948Paesaggio toscano, olio su telaf.to b. a ds.in bella cornice in legno int.e dor.cm.25x31

€ 750/800

167 Balaustra in legno intagliato e laccatoin policromia, Lombardiacm. 340x28 h. 82

€ 1.500/1.700

Page 109: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

168 “Veduta di porto con figure” oliocm. 100x66

€ 2.500/2.700

Page 110: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

170 Otto seggioloni in noce con fiamme inlegno dorato, Toscana sec. XVII (quattro non di epoca)

€ 3.000/3.300

169 Placca devozionale d.ta 1776, Italia Centralecm.33x24

€ 2.000/2.200

Page 111: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

171 “Sacra Famiglia” olio su tavola sec.XVcm. 34x42

€ 26.000/28.000

Page 112: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

172 Piatto in ceramica di Savona bianco eblu, marca Santuario, sec.XVIII diam.cm.35

€ 1.800/2.000

173 Grande piatto in ceramica di Savona aforma ottagonale decorato bianco e blua paesaggi con conchiglie, marcaStemma inizi sec.XVIIIcm.49x37 (difetti)

€ 1.000/1.200

174 Albarello in ceramica di Savonabiance e blu, marca Santuario, sec.XVIII h.cm.23, difetti

€ 1.000/1.200

Page 113: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

175 Tre pillolieri in ceramicabianca e blu, Savona sec.XVIIIh.cm.7

€ 500/600

176 Busto in stucco raffiguranteApollo, sec.XIXh.cm.80

€ 1.000/1.200

177 Zuppiera con coperchio inceramica bianca e blu constemma centrale, marcaLanterna, Savona sec.XVIIIcm.30x23xh.18

€ 1.100/1.300

Page 114: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

178 San Cristoforo, scultura in legnointagliato, dorato e policromato, baseantica in legno dorato, Venezia sec.XVIIIh.cm.33

€ 3.000/3.500

179 Tavolo in noce, gambe ad asso dicoppe raccordate da traversa, Toscana sec.XVIIcm. 200x93 h. 82

€ 2.000/2.200

Page 115: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

180 Coppia di sculture in legno finemente intagliato elaccato raffiguranti leoni rampanti su basi a roccaille, Venezia inizi sec.XVIIIh.cm.155

€ 36.000/40.000

Page 116: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

181 182

181 Scuola francese inizi sec.XIX “Vaso di fiori su fondo chiaro”acquarello su cartacm. 47x61

€ 2.000/2.200

182 Scuola francese inizi sec.XIX “Vaso di fiori su fondo scuro”acquarello su cartacm. 47x61

€ 2.000/2.200

183 Vaso in lacca rossa, Cina sec.XVIII

€ 1.000/1.200

184 Riccardo PellegriniMilano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934Duello tra spadaccini, olio su tavola cm.30x50 cornice cm.74x93f.to b.a sx e d.to 1892in bella cornice arabeggiante

€ 8.000/9.000

Page 117: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 118: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

185 Luigi SerraBologna 08/06/1846 - 11/08/1888La Balia, olio, f.to b. a ds.cm. 57x86pubblicato in Enrico Somarè “La raccolta Fiano” n.24

€ 23.000/25.000

Page 119: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

186 Alessandro LupoTorino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953Mercato a Torino (Porta Palazzo), oliocm. 150x80f.to in b. a ds. e d.to 1920

€ 28.000/30.000

Page 120: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

187 “Vedute di Genova” quattro stampeacquarellate sec.XIXcm. 27x19

€ 1.200/1.400

188 Grande armadio in noce, due pannellisul fronte e due laterali intagliati con ilmotivo delle pellacce, Genova I metà sec.XVIIIcm.210x74xh.220

€ 18.00/20.000

Page 121: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 122: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

189 scatolette diverse sec.XIX inporcellana, argento e pietre dure

€ 150/200

190 Carillon venduto da Oscar Linke,Genova Piazza De Ferrari 30, d.to Parigi 1878cm.60x29xh.26

€ 1.000/1.200

Sette

Page 123: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

191 Grande portabottiglie in argento sbalzato conmascheroni ed arieti, quattro bottilgie e 12bicchierini in cristallo (un tappo sostituito), Inghilterra sec.XIX

€ 2.000/2.200

Page 124: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

193 Console ad angolo Luigi XVI in legnodorato e finemente intagliato, Genova sec.XVIIIh.cm.100

€ 1.200/1.400

192 Teiera neogotica in argento, Inghilterra sec.XIX

€ 100/120

Page 125: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

194 Boujotte Carlo X con orologio in bronzodorato e finemente cesellato, inizi sec.XIXh. cm. 30

€ 1.000/1.200

Page 126: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

195 Tankard in argento decorato con applicazionidi monete in oro e argento, titolo 835 Nord Europa inizi sec.XX h.cm.17

€ 1.000/1.200

Page 127: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

196 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento,punzone della Torretta, Genova fine sec.XVIII

€ 3.000/3.500

Page 128: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

197 Scuola fiamminga sec.XVII “La disputa” olio su tavolettacm. 22,5x18,5

€ 500/600

198 “Deposizione dalla croce” olio suvetrocm. 26x34

€ 1.000/1.200

Page 129: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

199 Coppia di piccoli comò luigi XIV lastronatiin palissandro e radica, movimentati sulfronte e sui fianchi, Napoli inizi sec.XVIIIcm. 62x35 h. 89

€ 9.000/10.000

200 “L’adorazione del Bambino” olio surame sec.XVIIIcm. 17x22

€ 700/800

Page 130: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

201 Pietro Novelli detto il Monrealese(Monreale, 1603 - Palermo 1647)Sansone e Dalila, olio su tela, cm 175x230

€ 130.000/150.000

In un setting teatrale studiato e quanto mai scenografico, cui giova l’impatto dimensionale di una grande tela attraversatadalla luce che irrompe con forza dal lato sinistro, la bella Dalila ha appena assolto alla sua delicata missione: è riuscita asedurre Sansone e tagliargli una ciocca di capelli, così da r idurne immediatamente quella forza che lo aveva reso fino aquel momento imprendibile. Da sinistra irrompono gli armigeri a catturare Sansone ormai inerme.

Nell’Abbacedario pittorico dell’Orlandi (1788) si legg e che “Pietro Novelli, detto il Monr ealese, di nazione siciliano, fupittore di assai buon gusto, di buon disegno e di ottimo color ito. Toccò con finezza e f orza i suoi impasti, tratteggiandoil colore con somma maestria e imitando alle volte lo Spagnoletto, ma con più leggerezza”. Le stesse parole potrebbero adeguatamente descr ivere qualità e stile di questo suo notev ole lavoro, intriso di citazioniriberesche, nel vigore degli ignudi e nella f orza dei contrasti luministici. Ma la complessità cultur ale di quest’opera nonsi risolve nel realismo di matr ice caravaggesca e r iberesca, così come l’opera tutta del No velli è imbevuta di molteplicistimoli anc he in altr e dir ezioni, ben miscelati fino a giung ere a quel mir abile e per sonale equilibr io tr a r ealismo eclassicismo che constatiamo anche in questo suo inedito.

L’arrivo di Van Dyck a P alermo nel 1624, su invito del Vicerè Emanuele F iliberto di Sav oia, e il suo soggior no, seppurbreve, era preceduto dalla sua f ama, sicché quel c he lasciò nell’isola eb be r ilevanza sostanziale per gli ar tisti di quellagenerazione; il gio vane Novelli in pr imis. La componente v andichiana, e il color ismo veneto forse filtrato attraverso ilfiammingo - nella scenografia architettonica, nella teatralità dell’impostazione, negli accostamenti di cr omie accese - , simiscelano alla cultur a pittor ica g enovese, conosciuta per la pr esenza di oper e in loco. L ’intensificarsi dei r apporticommerciali tr a la Sicilia e Geno va all’inizio del Seicento deter minarono presenze consistenti e dur ature di f amigliegenovesi a Palermo, detentrici di fortune e capitali e committenti str aordinari soprattutto per gli ar redi della chiesa diSan Giorgio e dell’Or atorio di Santo Stef ano. Una v ena di c lassicismo stemper a gli umor i più cr udi del r ealismomeridionale ed è quasi cer to che l’incontro con Domenic hino in gio ventù a Roma fu per il pittor e determinante perforgiare la sua arte, al pari di quanto lo furono gli incontri con Ribera e con Van Dyck.

La critica lo ha definito un pittor e “aristocratico”, forse per quel distacco e quell’eleganza c he contraddistingue le suefigure, quanto mai “vere”, ma anche austere ed eleganti. Bene lo si constata in questo Sansone e Dalila , la cui teatralità èprossima alla straordinaria Liberazione di San Pietro della Galleria Nazionale della Sicilia e al Gesù coi dottori dell’oratoriodi S. Domenico a Palermo; il cui setting di ar chitetture r itorna nella pala con San Benedetto della c hiesa abbaziale di S.Martino alle Scale a Monreale (opera del 1635); la cui eleganza e sapienza anatomica sono vicine a quelle dell’Apollo delMuseo di Caen. P er non citar e c he alcune tr a le molte oper e c he si possono por re a r affronto, per conf ortare sial’attribuzione, sia una datazione al quar to decennio del secolo.

Page 131: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 132: Asta di Antiquariato Febbraio 2009
Page 133: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

202 Poltrona Luigi XV in noce intagliatacon pellacce, Genova I metà sec .XVIII

€ 500/600

203 Gatto in bronzo brunitoh.cm. 63

€ 100/120

Seconda tornata:lunedì 23 febbraio 2009, ore 21,00lotti 202/421

Page 134: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

204 Coppia di sculture in porcellana tedescaraffiguranti giovane dama con tartaruga epappagallo e fanciullo con cesto di fior i,sec.XVIII, (difetti)

€ 500/550

205 Paiolo in bronzo brunito con presa emanici sbalzati, sec.XVIIIdiam.cm.33xh.25

€ 1.800/2.000

Page 135: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

206 Portaorologi in porcellana policroma Vienna II metà sec.XVIIIh.cm.23

€ 00/ 00

207 Centrotavola Liberty in metalloargentato

€ 1.800/2.0008 9

Page 136: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

208 Comò Luigi XIV a due cassetti, mosso sulfronte e sui fianchi, laccato a fiori su fondocrema, piano in legno laccato a finto mar mo, sec.XVIII, (laccatura posteriore)cm.120x53xh.85

€ 2.800/3.000

Page 137: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

209 Scuola francese sec.XVIII “Giovane dama con pelliccia e perle” olio insplendida cornice coevacm. 65x80

€ 6.000/6.500

Page 138: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

210 Grande lampadario in legno intagliato edorato formato da tre apliques a 5 luci delsecolo XVIII raccordate da una catena inferrodiam. cm. 150x h. 120

€ 3.500/4.000

211 Piatto in ceramica bianca decorato afiori, Lodi sec.XVIIIdiam.cm.32, restauri

€ 1.500/1.700

Page 139: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

212 Quattro poltrone Luigi XIV in noce,schienale imbottito, Piemonte I metà sec .XVIII

€ 7.500/8.000

213 Collier e braccialetto a catena in oro (gr.tot.115,1)

€ 1.500/1.700

Page 140: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

214 “Le storie di Santa Caterina daGenova” olio sec.XVIIcm. 300x95

€ 2.000/2.200

215 Pinnacolo gotico in marmo bianco, sec.XVh.cm.83

€ 3.000/3.300

Page 141: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

216 Coppia di pannelli in marmo intarsiatoraffiguranti vasi con fiori, cornici in legnointagliato e doratocm. 40x57

€ 5.000/5.500

Page 142: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

217 Piccolo comò Luigi XIV a quattro cassetti,mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato inpalissandro e radica, piano in marmo, Roma sec.XVIII, (trasformazioni)cm. 87x40 h. 96

€ 2.800/3.000

218 Lorenzo Vaiani detto “dello Sciorina” (firenze intorno al 1570)“Deposizione” olio f.to b. al centrocm. 130x160

€ 12.000/13.000

Page 143: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 144: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

220 Antonio LonzaTrieste 1846 - 1918Scena galanteolio su cartonecm.63x96

€ 4.000/4.500

219 Scuola tedesca sec.XIXVista del Golfo di Napolioliocm. 101x78

€ 4.000/4.500

Page 145: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

221 Giuseppe PalizziLanciano (CH) 19/03/1812 - Passy (Francia) 14/01/1888Il guadoolio su tavolacm.50x32

€ 10.000/12.000

222 Cassettone Luigi XIV lastronato sec.XVIIIcm.95x48xh.87

€ 4.000/4.500

Page 146: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

223 Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Mare a Speziaolio f.to b.a dxcm.30x18

€ 2.500/2.800

224 Aurelio CraffonaraGallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945Caricature del pittore, caricatura diCecco Beppe e di altri pittorinove acquarellif.ti in b. a ds.cm.65x100

€ 4.000/4.500

225 Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965Promont rio di Portofino da Pieve Ligureolio su tavolettaf.to in b. a sx e d.to 1916

€ 1.200/1.300

o

Page 147: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

226 Klever Julius SergiusRussia 1850 - 1924Marinaolio, f.to b. a ds.cm.90x60

€ 12.000/13.000

227 Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Dallo studiof.to b. a ds.cm. 25x22

€ 200/250

Page 148: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

230 Sei sedie transizione Luigi XV-LuigiXVI in noce intagliato con schienale agiorno, Genova sec.XVIII

€ 2.500/2.700

228 Scuola veneta sec.XVIII “Ascensione” oliocm. 20x33

€ 1.300/1.500

229 L.Centurione(Genova fine sec. XIX)Paese di campagna con figureolio, f.to b. a d.cm.32x26

€ 100/120

Page 149: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

232 Anello con brillante tagliofantasia

€ 2.500/2.700

233 Tavolino da gioco Luigi XVi atriangolo lastronato e filettato inpalissandro e legno di rosa, Genova II metà sec .XVIII

€ 7.000/7.500

231 Scuola veneta fine sec.XVIII “La raccolta della rete” oliocm. 48x32,5

€ 1.200/1.400

Page 150: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

234 Francesco Capurro(Genova 1618-1672) “Giaele e Sisara” olio (autentica del Prof.Piero Donati)cm. 163x134

€ 15.000/16.000

235 Testata da letto Luigi XIV in legnointagliato e dorato costruita conelementi antichi cm. 190x h. 105

€ 1.200/1.400

Page 151: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

237 Bussola in avorio sec.XVIII

€ 5.000/6.000

236 Coppia di bassorilievi in avorio, inizi sec.XIXcm.20x11

€ 10.000/12.000

Page 152: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

238 Fausto ZonaroMasi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929Costantinopoli al tramontoolio su tavoletta, f.to b. a ds.cm. 16,5x21,5

€ 2.000/2.200

Page 153: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

239 Fausto ZonaroMasi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929Marina al chiar di lunaolio su tavolettacm.29x15,5

€ 2.500/3.000

Page 154: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

240 Giovanni MigliaraAlessandria 15/10/1785 - Milano 18/04/1837Le carceri a Romacoppia di oliicm.62x42

€ 7.000/8.000

Page 155: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

241 Oreste CostaFirenze 1851 - dopo il 1910Natura morta con frutta e ortaggioliocm.81x113

€ 7.000/8.000

Page 156: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

242 Coppia di globi, terrestre e celeste, di Cary’s Londra 1833, inizi sec.XIX, basi in legno coevediam. cm.50 x h.42

€ 13.000/15.000

Page 157: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 158: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

244 Coppia di grandi vasi in porcellanapolicroma con draghi, basi in legnolaccato nero ed oro, Giappone sec.XIXh.senza base cm.77, rotture

€ 1.500/1.700

245 Lampada da terraraffigurante una palmah.cm.180

€ 1.500/1.700

243 Pipa in schiuma e ambraraffigurante principe etiope, Francia II metà sec.XIX

€ 800/900

in ottone dorato,

Page 159: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 160: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

247 Specchierina in legno intagliato e dorato sec.XVIII cm. 60x h. 109

€ 1.000/1.200

246 Scuola fiamminga sec.XVII “Accampamento di cavalleria” oliocm. 46x45

€ 5.000/6.000

Page 161: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

248 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato conmascheroni, piano in marmo lastronato in onice, Toscana inizi sec.XVIIIcm. 150x75 h. 90

€ 28.000/30.000

249 Scuola di A.Travi “Paesaggio con rovine”, oliosec. VIIIcm. 145x97

€ 1.500/1.700

Page 162: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

250 Scuola napoletana sec.XVIII “Marina con figure” oliocm. 125x100

€ 12.000/13.000

251 Coppia di apliques Carlo X inbronzo dorato e brunito a 5 bracci, Francia sec.XIX

€ 1.400/1.600

252 Coppia di sedie Luigi XVI innoce, Genova fine sec.XVIII

€ 800/900

Page 163: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

253 “Conchiglie marine” scagliola finesec.XIX, cornice in legno intagliato edorato anticacm. 24x18

€ 3.800/4.000

254 Centrotavola in vetro di Muranotrasparente di forma trilobata

€ 150/200

255 Comò Luigi XVI in legno lastronato edintarsiato, sec.XVIIIcm. 114x55 h. 88

€ 3.000/3.500

Page 164: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

256 Lampadario in opaline a 24 lucidisposte su tre ordini, decorato a fiori inpolicromia, fine sec.XIX cm.100xh.120

€ 3.500/4.000

257 Coppia di cachepot in malachite conricca decorazione in bronzo doratoh.cm.40

€ 2.500/3.000

Page 165: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

258 Miniatura su avorio raffiguranteGentiluomo sec.XIXcm. 10x13

€ 800/900

259 Grande scrivania Direttorio inmogano gambe coniche, piano in pelle, Francia inizi sec.XIXcm. 165x90 h. 76

€ 4.000/4.500

Page 166: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

260 Scuola ligure sec. XVII “Hagar con Ismaele e l’angelo” olio cornice anticacm. 40x46

€ 20.000/22.000

Page 167: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

261 Importante camino in marmi policromi, Lombardia sec.XVIII

€ 5.000/6.000

Page 168: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

262 Bureau Luigi XIV lastronato in noce ed intar siato in legni vari, trecassetti grandi più due piccoli con segreto centrale, Lombardia inizi sec.XVIIIcm. 106x55 h. 112

€ 3.500/4.000

Page 169: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

263 Matteo Bottiglieri(Na 1684-1757) coppia di angeli in bronzo finemente cesellato e doratocm. 30x h. 35

€ 30.000/35.000

Page 170: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

264 Scuola veneta sec.XIXIn lagunaoliocm.68x51

€ 4.000/4.500

265 AnonimoIl corteggiamentooliocm.69x53

€ 1.800/2.000

Page 171: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

266 267

266 Vincenzo San MalatoCatania 1882 - Genova 1945Scorcio ligureolio, f.to b. a s.cm.60x80

€ 1.000/1.200

267 Aldo RaimondiRoma 1902 - 22/07/1998San marco a Veneziaacquarellocm.70x100

€ 1.000/1.200

Page 172: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

268 Carlo PradaMilano 13/10/1884 - Santa Margherita Ligure 1960Entroterra di Rapalloolio, f.to in b. a d.cm. 90x65

€ 4.000/4.500

269 Ernesto PirovanoMilano 1902 - 1972Cortile di Rapalloolio su tavolettacm.50x40

€ 5.000/5.500

Page 173: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

270 Carlo PradaMilano 13/10/1884 - Santa Margher ita Ligure 1960Santa Margheritaolio, f.to b. a ds. cm. 90x56

€ 5.000/5.500

Page 174: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

271 Multedo OldainoPastorello che guarda un gregge ed ilpranzo dei pollicoppia di olii, f.ti in b. a s.nel retro etichetta “Località Sorrivi,presso Savignone”cm. 42x75

€ 2.000/2.200

272 Lampada in ottone dorato raffigurantecespuglioh.cm.70

€ 1.000/1.200

Page 175: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

273 Carlo BrancaccioNapoli 06/03/1861 - 1920Marina con rovineoliocm.40x91

€ 4.000/4.500

Page 176: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

274 Centrotavola Carlo X di formarotonda in bronzo dorato, tre figureche reggono un cestino, Russia sec.XIXh.cm.46

€ 5.000/5.500

275 Coppia di sedie Luigi XVI in legnolaccato, Piemonte fine sec.XVIII

€ 1.000/1.200

Page 177: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

276 Coppia di sgabelli Luigi XVI di forma ovalein legno laccato, dorato e finementeintagliato, Toscana fine sec.XVIIIcm. 48x36 h. 48

€ 8.000/9.000

277 Scuola emiliana sec.XVIII “Paesaggio con architetture” oliocm. 48x65

€ 2.000/2.200

Page 178: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

279 Bastone Carlo X da processione inargento e vermeille, inizi sec.XIXh.cm.200

€ 6.000/7.000

278 Scuola veneto-cretese sec.XVIII “Adorazione dei pastori” olio sutavolacm. 45x53

€ 2.900/3.000

Page 179: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

281 Croce in legno intagliato con base inbronzo doratoh.cm.14

€ 3.500/4.000

280 “L’Adorazione dei Magi” disegno sucarta, reca iscrizione Tiepolo e timbri dicollezionecm. 25x20

€ 1.500/1.700

Page 180: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

282 Coppia di tavoli rotondi da centro,basi a forma di vasi scolpiti a motivineoclassici, piani lastronati con marmipolicromi

€ 8.000/9.000

Page 181: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

283 Levrieri, coppia di sculture in marmo sec.XIXh.cm.91

€ 30.000/40.000

Page 182: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

284 Coppia di lampade votive LuigiXIV in legno intagliato, laccato edorato, sec.XVIIIh.cm.104

€ 3.500/4.000

285 Brocchetta con decoromonocromo graffito, Abruzzo sec.XVIIIh.cm.21

€ 900/1.000

286 Cassapanca in noce intagliatacon piedi ferini, inizi sec.XVIIIcm. 146x49 h. 58

€ 2.000/2.200

Page 183: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

287 Tavolo a fratina con piano riccamente intarsiato a motividi fiori e foglie, Lombardia sec.XVIIIcm. 125x68 h. 80

€ 2.500/3.000

Page 184: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

288 Piatto in ceramica di Bassano fine sec.XVIIdiam.cm.34

€ 1.200/1.400

289 Piatto in ceramica, Bassano sec.XVIIIdiam.cm.36

€ 1.200/1.400

290 Piatto in ceramica biancadecorata a fiori, su fondo bianco Lodi sec.XVIIIdiam.cm.32

€ 1.500/2.000

288 289

Page 185: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

291 Sette cremierine in porcellanadi Meissen, Marcolini fine sec.XVIII

€ 1.000/1.100

292 Albarello con volto grottesco, Roma sec.XVIIh.cm.25, difetti

€ 1.700/1.900

293 Zuppiera in porcellanabianca decorata in policromia afiori, Vienna II metà sec .XVIII (difetti)cm. 35x25

€ 2.000/2.200

Page 186: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

294 (Noel Quintavalle) NoelquiFerrara 1893 - Alassio (SV) 1975Paesaggioolio f.to e d.to in b. a ds.1945cm. 66x45

€ 3.000/3.300

295 Fausto ZonaroMasi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929Ragazza turcapastello, f.tocm.19x26

€ 1.000/1.200

Page 187: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

296 (Noel Quintavalle) NoelquiFerrara 1893 - Alassio (SV) 1975Ragazza in posaoliof.to b. a ds. e d.to 1950cm. 60x80

€ 5.000/5.500

297 Coppia di versatoio compendiari, Faenza inizi sec.XVIIh.cm.24

€ 3.200/3.500

Page 188: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

298 Alberto BeniscelliGenova 1870 - Alassio (SV) 1952Spiaggiaolio f.to e dedicato in b. a ds.cm.50x34

€ 2.000/2.200

Page 189: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

299 Egisto LancerottoNoale (VE) 21/08/1847 - Venezia 31/05/1916Volto femminileolio su tavolacm.40x30

€ 3.000/3.500

Page 190: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

300 301

300 Scuola toscana sec.XVIII “Scena Sacra” tempera su pergamenacm. 18x24

€ 1.200/1.400

301 Scuola genovese sec.XVII “L’adorazione dei pastori” oliocm. 60x74

€ 4.000/4.500

Page 191: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

303 Frammento di scultura del sec.XVh.cm.70

€ 5.000/5.500

302 Scultura in marmo raffigurantebambino a cavalcioni su di una botte, Roma sec.XVIcm.16xh.26

€ 2.500/3.000

Page 192: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

306 Ballerina in avorio e bronzo doratocon base in marmoh.ballerina cm.33

€ 2.500/3.000

307 Anello in oro bianco con zaffirocentrale e 12 brillanti

€ 2.800/3.000

304 Aurelio CraffonaraGallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945Zampognariacquarello f.to e d.to b. a ds.cm. 17x26

€ 500/600

305 Tappeto russo Kazak sec.XIXcm. 148x90

€ 700/800

Page 193: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

308 Scultura in legno intagliato e laccatoin policromia raffigurante un morettosotto una palma, Francia inizi sec.XIXh.cm.153

€ 8.500/9.000

309 Vaso in porcellana blu montato inbronzo, Francia sec.XIXh.cm.22

€ 1.000/1.200

310 Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio su ramecm. 17x22

€ 1.000/1.200

311 Anello in oro a fascia con due brillanti€ 1.000/1.200

Page 194: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

312 Busto neoclassico di giovinetto in marmo bianco conbase a colonna in marmo verde

€ 13.000/15.000

Page 195: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

313 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in legnivari, piano in legno, Lombardia sec.XVIIIcm. 124x57 h. 88

€ 1 .000/1 .0002 3

Page 196: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

314 Anton Maria Vassallo (Ge 1617-Mi 1660) “Satiri presso un’erma” olio su telacm. 79,5x53,5

€ 27.000/30.000

Bibliografia: A. Orlando, Aggiornamenti per il più “fiammingo” dei naturamortisti genovesi: Anton Maria Vassallo (con

novità sulle date di nascita e di morte), in “Argomenti di storia dell’arte” 1993-2003, Genova 2003, p. 72, fig. 2 p. 76.

Senza dubbio autografa è questa seconda versione della tela di Palazzo Bianco ben nota alla critica e al pubblico da

che fu resa nota da Mario Labò nel 1940 con (cfr. A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 1999, pp. 70-71, e p. 141).

Pubblicata invece solo di recente è la versione qui esposta (vedi bibliografia), che presenta uno scarto minimo di

misure, così come sono quasi impercettibili le varianti che distinguono le due redazioni: qualche dettaglio differente si

scorge soprattutto nella definizione della boscaglia di sfondo e sul lato destro. Ma vien quasi da pensare che la migliore

visibilità che un più recente restauro (Milano, 2000) garantisce all’opera qui illustrata sia la principale ragione delle

differenze apparenti.

La sostanziale identità si accompagna a un’analoga trattazione libera e disinvolta per entrambe le opere, secondo i

modi genuinamente rubensiani di Anton Maria Vassallo.

Si conoscono altri casi di più redazioni autografe di opere del Vassallo: un caso interessante è quello della Natura morta

con pesci e bacili, di cui in diverse occasioni si sono potute pubblicare ben quattro versioni (cfr. I fiori del barocco,

cat. mostra Genova a cura di A. Orlando, Cinisello Balsamo 2006, pp. 66-67). Anche lì ci si trovava di fronte a un testo

quanto mai in linea con il gusto fiamming o in voga a Genova nel secondo quarto del secolo e ciò confermerebbe il

ruolo di divulgatore principale della pittura “fiamminga” a Genova del Vassallo, dopo la folgorante apparizione di

Rubens a inizio secolo e dopo la scomparsa di Vincenzo Malò, allievo di Rubens e maestro del Vassallo. Questi lavorava

per suo conto e le fonti non ne menzionano alcun allievo, bensì lo r icordano come pittore “universale” (Soprani),

versatile cioè nel passare da una tipologia di opera a un’altra, con grande maestria. La capacità dell’artista di ritornare

più volte sugli stessi temi e soggetti, fino a replicare su evidente invito della committenza e sollecitazione del mer cato

due o più versioni pressoché identiche, è segno chiaro del successo che ebbe “il più fiammingo dei genovesi” nella sua

breve carriera nei due decenni centrali del secolo.

Anna Orlando

Page 197: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 198: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

316 Samovar in rame e bronzo finementesbalzato con beccuccio a forma didelfino, II metà sec.XVIIIh.cm.70

€ 1.500/1.700

315 “Diana e le ninfee” olio su ardesia sec.XVIIcm. 35x40

€ 9.000/10.000

Page 199: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

317 G.Carpioni (Ve 1613-Ve 1679) “Il Regno di Hypnos con l’arrivo di Iride messaggera degli dei”e “Il sacrificio di Polissena” coppia di oliicm. 34x48autentica del Prof. Giuseppe Maria Pilo

€ 20.000/22.000

Page 200: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

318 Scuola romana sec.XVIII “Allegoria dell’innocenza” olio

€ 7.500/8.000

319 Piatto papale con stemma Odescalchicon armi di Innocenzo XI, Roma sec.XVIIIdiam.cm.25,5

€ 1.000/1.200

320 Piccolo comò Luigi XVI a demilune,piano in marmo, Francia fine sec.XVIIIcm. 68x36 h. 87

€ 6.000/7.000

Page 201: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

321 Scuola veneta sec.XVIII “Scena mitologica” disegno acquarellatocm. 90x45

€ 500/600

322 Antica sella in legno laccato, Cina sec.XVIII

€ 1.500/1.700

323 Sei sedie Luigi XVI in noce, gambascanalata, Emilia II metà sec .XVIII

€ 3.000/3.300

Page 202: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

324 Coppia di obelischi in marmipolicromi sec.XIXh.cm.48

€ 1.500/1.700

325 Camino in marmo bianco con inserti inporfido e marmi colorati, I metà sec.XIXcm. 142x29 h. 110

€ 7.000/8.000

Page 203: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

326 Comodino-inginocchiatoio Luigi XVI lastronato in legno di viola,movimentato sul fronte, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec .XVIIIcm. 50x34 h. 87

€ 12.000/14.000

Page 204: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

327 328

327 Coppia di candelabri Carlo X a sei luci inbronzo brunito e dorato, Francia I metà sec .XIXh.cm.64

€ 6.000/6.500

328 Lampada da terra raffigurantecespuglio di bambù in ottone doratoh.cm.120

€ 1.600/1.800

Page 205: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

331 “Uomo a cavallo” scultura in bronzo apatina scura con base in marmo ebronzo doratoh.cm.38

€ 1.700/2.000

332 Scuola Dalmata sec.XVIII “Adorazione del Bambino” olio su tavolacm. 56x40

€ 2.500/2.700

329 Scuola fiamminga sec.XVII “Sosta” olio su tavolettacm. 28x35

€ 1.300/1.500

330 Albarello con stemma nobiliare susmalto berettino d.to 1632, Italia Centraleh.cm.21

€ 1.400/1.600

Page 206: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

333 Scuola francese fine sec.XVIII “Sosta al pozzo” oliocm. 132x94

€ 5.000/6.000

334 Coppia di apliques in bronzodorato a due luci,Francia sec.XIX

€ 800/900

335 Sei sedie Luigi XVI in noceintagliato, Genova II metà sec .XVIII

€ 4.000/4.500

Page 207: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

336 Apollo, scultura neoclassica in marmo bianco, inizi sec.XIXh.cm.103

€ 6.500/7.000

Page 208: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

337 “Scene bibliche” coppia di vetri dipinti, Germania sec.XVIIh. 26

€ 1.500/1.700

338 Due scatolette in argento vermeille conapplicazioni di piccoli turchesi

€ 150/200

339 Scuola toscana sec.XVII “Salomè” olio in cornice anticacm. 60x75

€ 4.800/5.000

Page 209: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

340 Scuola fiamminga sec.XVII “Caccia alle anatre” olio cm. 123x98

€ 15.000/16.000

341 Gruppo in marmo bianco raffigurantedue putti che sorreggono una torcia sec.XIXh.cm.46

€ 1.000/1.200

342 Tavolo da centro in legno intagliato edorato con mascheroni, Roma sec.XVIIcm.162x82x h. 82

€ 6.500/7.000341

Page 210: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

343 Piatto in ceramica di Savona bianco eblu, modello argenteria, marca Santuario, sec.XVIIIdiam.cm.40

€ 4.000/4.500

344 Coppia di poltrone direttorio in legnointagliato e dorato, con sfingi, inizi sec.XIXdiam.cm.40

€ 13.000/14.000

345 Coppia di alari Firenze sec.XVIcm.77x54

€ 5.000/6.000

Page 211: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

346 Piatto da parata in ceramica bianca e blusbalzata con figure femminili, Savona sec.XVIIIdiam.cm.45

€ 5.000/5.500

347 Armadio Luigi XVI in noce a dueante intagliate, fine sec.XVIII (cm.150x60 h.220)

€ 2.500/3.000

Page 212: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

348 Scultura in legno intagliato, dorato elaccato in policromia raffigurante PapaBenedicente, Spagna fine sec.XVIh.cm.160

€ 18.000/20.000

349 Ch. Marchand(Karl Kaufmann 1843-1095) “La Cattedrale di Palermo” olio, f.to b.a ds. e d.to 1878cm.63x30

€ 5.000/5.500

Page 213: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

350 Comò Luigi XV a due cassetti lastronato in radica,movimentato sul fronte e sui fianchi, piano lastronato conpianetto scrittoio estraibile, gambe alte, Lombardia I metà sec .XVIIIcm. 110x60 h. 92

€ 45.000/50.000

351 Alzata con stemma bipartitomanifattura romagnola, II metà sec.XVIIdiam.cm.25

€ 1.200/1.400

Page 214: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

352 Scuola genovese fine sec.XVII “L’Adorazione dei Pastori” olio cm. 125x93

€ 15.000/18.000

353 Coppia di poltrone Luigi XIVricoperte in cuoio antico, Francia sec.XVIII

€ 2.000/2.200

Page 215: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

354 Scuola dell’Italia centrale sec.XIV “Deposizione” olio su fondo orocm. 41x57

€ 45.000/50.000

Page 216: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

355 Coppia di specchiere Luigi XV in legno doratoriccamente intagliate a motivi di volute, Sicilia metà sec.XVIIIcm. 128x190

€ 16.000/18.000

Page 217: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

356 Coppia di importanti vasi in marmo, sec.XVIII

€ 11.000/13.000

Page 218: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

358 Scultura in marmo raffigurantefanciullo abbracciato ad un delfino inizi sec.XXh.cm.60

€ 1.500/2.000

357 Servizio da toilette in tartaruga edavorio, Napoli inizi sec.XIX

€ 3.500/4.000

Page 219: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

359 Quattro elementi Luigi XV inlegno intagliato, meccato elaccato a fiori, Genova sec.XVIII (probabilmenteelementi di un letto)h.cm.80

€ 2.000/2.200

360 Tavolino da gioco Luigi XV afazzoletto lastronato inpalissandro, Genova sec.XVIII

€ 7.000/7.500

Page 220: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

361 G.Bonazza (Venezia 1654-Padova 1736) coppia di altorilievi in marmo di forma ovaleraffiguranti due profili di re longobardimisure tot. cm. 43x31

€ 16.000/18.000

362 Ventitre miniature su rameraffiguranti ritratti, sec.XVII e XVIII

€ 3.000/3.300

Page 221: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

363 Bureau Luigi XIV mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato inpalissandro ed intarsiato in legno di frutto, Roma inizi sec.XVIIIcm. 98x88 h. 46

€ 40.000/50.000

Page 222: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

364 Serghei IvanoffRussia 1885 - 1942Ritratto di fanciullaoliocm.65x92

€ 3.000/3.500

365 Coppia di comodini direttoriolastronati in palissandro, due cassetticon serrandina, piano in marmo, Toscana inizi sec.XIX cm. 55x36 h. 96

€ 2.000/2.200

Page 223: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

366 Vittorio NattinoSestri levante (GE) 1890 - 1971Venezia sotto la neveolio su compensato, f.to b. a ds.cm.45x60

€ 1.000/1.200

367 Coppia di trespoli in moganocon piano in marmoh.cm.136

€ 7.000/8.000

Page 224: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

368 Luigi ClaraTorino ante 1875 - Genova 1925Mareggiata, oliocm. 83x67

€ 7.000/8.000

Page 225: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

369 Farina (Piacenza)La fontana del Palazzo del Principe a Genovaolio, f.to b.cm.60x105

€ 8.000/9.000

Page 226: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

370 Paolo SalaMilano 24/01/1859 - 20/12/1924In barca sul Lago Maggiore,oliocm.79x64

€ 6.000/7.000

Page 227: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

371 Ricardo Brugata y PanizoSpagna 1867 - 1919Vita famigliare, oliocm.140x190

€ 10.000/12.000

Page 228: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

372 Coppia di versatoi neoclassicicon coperchi, sec.XVIIIh.cm.35

€ 4.500/5.000

373 Scuola emiliana sec. XVIII “Battaglie” coppia di oliicm. 35x27

€ 7.000/8.000

374 Console Luigi XIV in legnointagliato e dorato, piano inmarmo, Roma inizi sec.XVIIIcm. 154x54 h. 99

€ 3.000/3.500

Page 229: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

376 Scultura in marmo bianco raffiguranteSant’Andrea, Roma inizi sec.XVIIIh.cm.36

€ 2.500/3.000

375 “Gentiluomo con armatura” olio sec.XVIIcm.105x124

€ 8.000/9.000

Page 230: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

377 Rospo, scultura in bronzo a patina scura, Venezia sec.XVIcm. 22x h. 10

€ 9.500/10.000

378 Tavolino Luigi XV in ciliegio, Alto Veneto sec. XVIIIcm. 80x56xh.76

€ 2.000/2.500

Page 231: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

379 Ercole che uccide il drago , bronzo apatina scura, Veneto sec.XVIh.cm.22

€ 8.500/9.000

Page 232: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

381 Comodino Luigi XIV genovese in noceh.cm.85

€ 2.000/2.200

380 Scuola genovese sec.XVIII “Gentiluomo con parrucca” oliocm.47x64

€ 2.000/2.200

Page 233: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

382 Coppia di candelieri Luigi XV inargento sbalzato, Torino metà sec.XVIIIh.cm.24

€ 2.000/2.200

383 Scrivania da centro lastronata inmogano e legno di frutto, Olanda metà sec.XIXcm. 130x93 h. 76

€ 6.500/7.000

Page 234: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

384 Caffettiera in argento con becco a testa di cer vo, Torino sec.XVIII,marchio di assaggio di Giacomo Francesco Gatinara, maestro argentieredal 1749, stemma sabaudo centrale. Sul fondo “dotazione palazzinacaccia Stupinigi n.8, once 27, 3/4”h.cm.23

€ 3.500/4.000

Page 235: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 236: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

386 Grande vaso in porcellana bianca e blucon applicazioni di fiori lumeggiati in oro,base a roccaille in legno intagliato e dorato, Giappone sec.XIXh.tot.cm.160

€ 5.000/6.000

385 Orologio Carlo X in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIXcm. 32x10 h. 38

€ 1.700/2.000

Page 237: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

387 Giovanni Battista Lombardi(Brescia 1822-1880) “Rut” scultura in marmo biancocfr. Adriana Conconi Fedrigolli “Giovanni Battista Lombardi” Grafo Editrice 2006

€ 40.000/50.000

Page 238: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

389 Arpa Carlo X in legno intagliato edorato, inizi sec.XIXh.cm.180

€ 8.000/10.000

390 Vassoio con decoro a grottesche eputto centrale, De Ruta sec.XVIIcm. 40x29

€ 1.700/2.000

388 Scuola fiamminga sec.XVIII “Paesaggio” oliocm. 30,5x24,5

€ 1.000/1.200

Page 239: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

391 Console Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato in policromia a duecolori, gamba piramidale scantonata arricchita nella parte superiore da festoni,piano in marmo incastonato, Piemonte II metà sec .XVIIIcm. 120x58 h. 96

€ 25.000/30.000

Page 240: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

392 Trono Luigi XVI in legnointagliato e dorato a mecca, sec.XIXh.cm.160

€ 10.000/15.000

393 Orologio in legno conNapoleone a cavallo,Vienna I metà sec . XIXh.cm.60

€ 4.000/4.500

Page 241: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

394 Scuola francese metà sec.XVIII “Battaglia” oliocm. 100x70

€ 8.000/10.000

395 Credenza Luigi XIV in nocelaccato, sec.XVIII (laccatura posteriore)cm. 92x53 h. 105

€ 2.000/2.500

Page 242: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

397 Truobezkoy Paolo(1866-1938)La cagnetta gravidabronzoh.cm.25

€ 600/700

396 Giovanni ColmoTorino 13/05/1867 - 24/04/1947Sentiero di montagnaolio su cartocinof.to b.a s. e d.to 9.VIII.30cm. 35x26

€ 1.000/1.200

Page 243: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

398 J. PinosVerso Mont Juic a Barcellonaolio, f.to b. a ds.cm. 134x205

€ 4.000/4.500

Page 244: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

399 Giuseppe RaggioChiavari (GE) 24/05/1823 - Roma 21/10/1916Buttero a cavalloolio su tavolettaf.to b. a ds. e d.to Roma’75cm. 19x26

€ 1.500/1.700

400 Andrea FigariSassari 30/11/1858 - Genova 20/11/1945Veduta della Riviera Ligure di Levanteolio, f.to b. a s.cm.87x57

€ 25.000/27.000

Page 245: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 246: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

401 Scuola del Tenier“Figure popolane” due olii su carta cm. 10x11 e cm. 17x13

€ 3.000/3.300

402 Monetiere in ebano e tartaruga, Sicilia inizi sec.XVIII, base in legnointagliato sec.XIXmonetiere cm. 134x38 h. 78, h.tot.cm.178

€ 10.000/12.000

Page 247: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

403 Anonimo sec.XVIII “La Maddalena” olio cm.200x124

€ 10.000/12.000

Page 248: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

404 Gennaro Serao (turcherie napoletane), scatola in tartarugacon intarsi in oro, all’interno quattro scatolette portafiches, Napoli sec.XVIIIcm. 20x15 h. 4,5

€ 40.000/50.000

Page 249: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 250: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

405 Scuola Lombarda sec.XIX “La caduta di Fetonte nel fiumePò e La fuga di Medea e Giasone”coppia di oliicm. 133x60

€ 20.000/22.000

Page 251: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

406 Cornice contenente disegni sec.XVIII

€ 800/900

407 Scrittoio in legno intagliato edorato, un cassetto e pianettoestraibile nella fascia, Sicilia sec.XIXcm. 93x55 h. 80

€ 2.200/2.500

Page 252: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

408 “Scherzi tra putti” olio sec.XVIIIcm. 145x93

€ 18.000/20.000

409 Coppia di vasi in porcellana di Cina sec.XIXh.cm.45

€ 500/600

Page 253: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

410 “Giovane uomo” busto in marmo rosso antico, Roma sec.XIX h.cm.52

€ 14.000/16.000

Page 254: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

411 “Madonna con bambino e Santa” olio surame sec.XVIIIcm. 20x26

€ 1.500/1.700

412 Tappeto russo Shivan sec.XIXcm. 145x127

€ 850/900

Page 255: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

413 Ribalta con alzata Luigi XVIlastronata in palissandro e filettata inbois de rose, parte superiore a duesportelli con specchi, Genova II metà sec .XVIIIcm. 124x62 h. 243

€ 22.000/25.000

Page 256: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

414 Collier in oro con 12 ametiste intervallateda acquamarine, Genova sec.XIX

€ 1.500/2.000

415 Due poltrone a rocchetto in noce confiamme dorate, fine sec.XVII

€ 700/800

Page 257: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

416 Busto in bronzo a patina scura conparti in bronzo dorato, base inporfido, Roma fine sec.XVIIh.tot.cm.28

€ 6.000/7.000

417 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce€ 500/600

Page 258: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

418 Coppia di poltroncine Luigi XV in noceintagliato, Venezia sec.XVIII

€ 7.000/8.000

419 Scuola genovese sec.XVII “San Francesco” oliocm. 58x74

€ 1.000/1.200

Page 259: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

420 Medaglione con all’interno altorilievo in stucco policromoraffigurante la Deposizione della Croce, cornice coeva in legnofinemente intagliato, dorato e laccato, Genova fine sec.XVIIdiam.cm.62

€ 1.200/1.400

Page 260: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

421 Gaetano Lapis(Cagli 1706-Roma 1776?)Allegoria dell’architettura, oliocm. 170x153

€ 45.000/50.000

Questa maestosa ma allo stesso tempo delicata figur a femminile (dipinto a olio su tela, cm. 170 x 153), impersonante la“Architettura”, come indica l’obelisco c he sorregge colla mano destra, raffigurata seduta su un r ipiano roccioso, mentresolleva colla sinistra un foglio portato in volo da un angioletto, sul quale è disegnata la f acciata della Basilica romana diSan Giovanni in Later ano, è una significativ a testimonianza di Gaetano Lapis (Ca gli 1706 – Roma 1776 ?), in quantorilevante sia per la sua intrinseca valenza artistica, che per il suo valore documentario. Infatti il dipinto fu probabilmenteordinato al Lapis dallo stesso papa Cor sini, Clemente XII (1730-1740) per immor talare la sua commissione dell’oper a,affidata all’architetto Alessandro Galilei , che vinse un concorso appositamente indetto dal pontefice. La configurazionecorrisponde esattamente in tutti i detta gli alla r ealizzazione por tata a ter mine nel 1736 da Alessandro Galilei, conun’impostazione a un solo gigantesco ordine di semicolonne e di lesene corinzie, con un corpo mediano più sporgente,comprendente un portico architravato e un loggiato, sviluppato per tutto il fronte, sulla cui balconata di coronamentosi ergono cinque grandi statue di Gesù, dei SS. Giovanni Battista e Giovanni Evangelista e dei Dottori della Chiesa.Riguardo alla pater nità del Lapis per questo nuo vo impor tante contr ibuto al suo catalog o, essa si r icava con palmar eevidenza dal chiaro riscontro della sua cifra stilistica, pienamente corroborata da numerosi raffronti, tipologici e pittorici,che si possono esaminare in svariate sue opere. Si può anche precisare, tenendo presente il quarto decennio del papatoCorsini, a cui si deve assegnare l’esecuzione del ‘nostro’ dipinto, che questa “Allegoria”,accompagnata da un angelo e uninserto di frutti al centro in basso, ed ambientata all’aperto con in alto a sinistra un inserto di vegetazione con un troncomozzo, e sulla destra uno sfondo montagnoso, riflette una già decisa emancipazione del maestr o di Cagli dal suo pr imofondamentale appr endistato con Sebastiano Conca, sv olto a par tire dalla metà del terzo decennio, da quando si er atrasferito a Roma, oper andovi sta bilmente sino alla mor te, a par te lunghi soggior ni nella città natale, per r ealizzarenumerose opere soprattutto chiesastiche.La equilibrata composizione del presente dipinto - da porre in relazione alle cinque “Scene della Gerusalemme Liberata”(Cassa di Risparmio di Pesaro), che sono da ascrivere tra i suoi capolavori, a svariate pale eseguite a Cagli tra il 1734 e il1736, e alla pala del 1737 nella c hiesa romana dei Santi Celso e Giuliano – r isponde a un precoce orientamento verso icanoni neoclassici, ai quali poi Gaetano aderirà più direttamente nella sua fase finale, con importanti, affreschi nel Palazzoe nel Casino Borghese. Un or ientamento di cui inv ero pur e il Conca av eva manif estato spor adici accostamenti nelsecondo quarto del secolo - v edi la sua pala del 1728 al Museo di Ascoli Piceno – ma c he il Lapis appr ofondì in modopiù esteso e convinto, attingendo alla sua par ticolare predilezione per la pittur a emiliana del Sei e Cinquecento, inparticolare di Annibale Carracci – da cui trasse il suo nominativo di “Carraccetto” – e poi di Cor reggio.Comunque per tanti altri diretti raffronti, tra il quadro qui preso in esame e la sua opera in generale, si può consultare ilRepertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento (G. Sestieri, Allemandi ed., Torino 1994, I, pp.102-104, III, figg.595-596), al quale si r imanda per una pr ima intr oduzione al Lapis, unitamente al catalog o cur ato da B.Montevecchi, Gaetano Lapis, I dipinti di Cagli (Pesaro 1996).

Prof. Giancarlo Sestieri

Page 261: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 262: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Page 263: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

422 Carrozza da bambola in ferro e cuoio, fine sec.XIXh.cm. 60

€ 150/200

423 Cavalletto da pittore in noce sec.XIX

€ 50/100

424 Lampadario in ferro a forma di ancora a quattroluci

€ 50/100

425 Porta Luigi XIV in noce, Genova fine sec.XVIIcm. 80x90

€ 50/100

426 Cassetta in noce scolpito, sec.XIX

€ 50/100

427 Abat-jour in bronzo dorato, Francia sec.XVIIIh.cm.46

€ 50/100

428 Orologio in marmo verde e bronzo dorato, Francia sec.XIXcm. 33x33

€ 250/330

429 A.M. ArmaoCastello di Paraggiolio, f.to b. a ds.cm. 50x37

€ 450/500

430 Tre sedie umbertine a rocchettooff.lib.

431 Scuola genovese sec.XIX “Bambina con scialle” oliocm. 27x34

€ 50/100

432 A.M. ArmaoAngolo di vecchia Genovaolio, f.to b. a d.cm.50x37

€ 450/500

433 Tavolino Luigi Filippo a vassoio pianoribaltabile in legno dorato su fondo azzurro

€ 150/200

434 Due trombe tibetaneoff.lib.

435 Madia in noce, Piemonte inizi sec.XIXcm. 150x65 h. 82

€ 200/250

Terza tornata:martedì 24 febbraio 2009, ore 16,00lotti 422/670

Page 264: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

436 Piccolo comò Luigi XVI in massello di noce a tr ecassetti, Genova fine sec.XVIIIcm. 73x36 h. 96

€ 900/1.000

437 Smalto raffigurante figure classiche sec.XIX

€ 250/300

438 Cinque stampe raffiguranti soldati sec.XIX

€ 50/100

439 Tavolino da centro Napoleone III in legnoebanizzato, ricca decorazione in bronzo, Francia sec.XIXcm. 62x44 h. 78

€ 900/1.000

440 Cartella contenente disegni sec.XIX

off.lib.

441 Quattro poltrone Luigi XVI in lacca bianca€ 900/1.000

442 Caminiera Impero con dipinto a fiori, inizi sec.XIX, cm. 130x160

€ 350/400

443 Sei sedie Luigi Filippo in mogano finementeintagliato sec.XIX

€ 500/600

444 Scuola emiliana sec.XVIII “Testa di Cristo” olio su tavolacm. 40x54

€ 150/200

445 Renzo Cordiviola, Parma 1910 - Genova 2000Ritratto di famiglia borghesef.to b. a ds. e d.to 1954cm. 60x80

€ 50/100

446 Tavolino Direttorio da appoggio in noce, Genova fine sec.XVIIIcm. 96x50 h. 75

€ 150/200

447 Renzo Cordiviola, Parma 1910 - Genova 2000Sfilata di modellet.m., f.to al centro e d.to 1954cm. 70x48

€ 50/100

448 Processioneacquarello e matita cm.70x54

€ 150/200

449 Servomuto in mogano sec.XIX

€ 50/100

Page 265: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

450 Figura in legno intagliato e laccato inpolicromia, antica teca in vetro, Sicilia sec.XVIII, , h.cm.37

€ 600/700

451 Ritratto di giovane donna con perle, olio sec.XIX, cm.65x80

€ 50/100

452 Cavalletto da pittore sec.XIX

€ 50/100

453 Cornice Salvator Rosa in legno intagliato edorato, sec.XVIII, cm. 53x73

€ 450/500

454 E.TinelliPescatori sulla spiaggiaolio su tavola, f.to e d.tocm.32x15

€ 50/100

455 Gianni Patrone, Alessandria 1887 - 1972Allegoria del mareolio, f.to b.a d.cm.90x150

€ 600/700

456 Due coppe in argento€ 100/120

457 Cornice in legno intagliato e doratocm. 44,5x59

€ 2.700/3.000

458 Vari oggetti in corallo€ 150/200

459 Anello a serpente con brillantino€ 300/350

460 Coppa in argento sbalzato con frutta€ 100/120

461 Madonnina in porcellana bianca€ 50/100

462 Tavolo rustico in castagno con cassettino nellafascia

€ 350/400

463 Lottino di due coppette e oggetti in argento€ 45/50

Page 266: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

464 Coppia di gruppi in porcellana raffigurantiussari a cavallo, inizi sec.XXh.cm.28

€ 100/150

465 F. Mancini, “Paesaggi” coppia di olii

€ 50/100

466 Coppia di poltroncine a pozzetto in stileoff.lib.

467 “Ritratto di donna” oliocm.33x50

€ 150/200

468 Inginocchiatoio€ 100/150

469 Piattino rotondo e coppa rettangolare inargento

€ 50/100

470 Braccialetto in oro inizi sec.XIX (gr.22,1)

€ 350/400

471 Tamburo da nave, Cina sec.XIX

€ 250/300

472 Prelato, scultura in terracotta inizi sec.XIX , h.cm.25

€ 350/400

473 Sedia riccamente intagliata con stelle alpine, fine sec.XIX

€ 300/350

Page 267: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

474 Coppia di reliquari a piramide in legno sec.XIX, h.cm.32

€ 500/600

475 Coppia di letti Impero in noce sec.XIX

€ 150/200

476 Vari piatti e coppeoff.lib.

477 Piatto in rame con smalti, Venezia sec.XIX, diam.cm.55

€ 900/1.000

478 Vari oggetti in vetrooff.lib.

479 Lampada da tavolo formata da una colonna inmarmo

€ 50/100

480 Alberto Helios GagliardoGenova 14/04/1893 - 30/04/1987Attribuito, S.T., olio su cartonecm.10x20

€ 250/300

481 Quattro sedie ovaline in stile con stof fa a righe€ 50/100

482 Parure in oro rosso e brillantini: braccialetto,spilla e orecchini

€ 450/500

483 Scultura€ 700/800

Page 268: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

484 Modellino di comò Luigi XVI a due cassettilastronato in palissandro, sec.XVIII, cm. 31x17 h. 25

€ 900/1.000

485 Centrotavola in vetro di Murano azzurro diforma trilobata

€ 100/150

486 Coppia di specchiere Luigi XV in legnointagliato e dorato con vetri incisi, Veneto sec.XIX, cm. 53x80

€ 1.800/2.000

487 Crocefisso in avorio dentro una cornice dorata, sec.XVIII, cm. 45x68

€ 2.000/2.300

488 Quattro bronzetti orientali€ 100/150

489 Gruppetto in bronzo a patina scura conanimaletto

€ 100/150

490 Libreria direttorio in mogano con filetti inottone, parte superiore a vetrina, montanti concolonne, sec.XIX, cm. 159x44 h. 190

€ 500/600

491 Zuccheriera in argento sec.XIX, h.cm.21, gr.300

€ 150/180

492 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legnointagliato e dorato

€ 900/1.000

493 Acquaiolo in ottoneoff.lib.

Page 269: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

494 Tre placche in pietra paesina di varie misure€ 250/300

495 Sei sedie in noce, sec.XIX

€ 100/150

496 Tre oggetti diversi di cui due in argento€ 27/30

497 Tappeto€ 900/1.000

498 “Fanciulla con collana di coralli e bastone”olio sec.XIXcm. 60x74

€ 150/200

499 Vaso, potiche Delft e statuina di donnainginocchiata

off.lib.

500 Grande placca in maiolica raffigurante Battaglia, Italia Meridionale sec.XVIIIcm.50x50

€ 67/75

501 Coppia di sedie Libertyoff.lib.

502 Cristo in avorio, sec.XVIIIh.cm.23

€ 200/250

503 Fotografia di spadaccinooff.lib.

494

Page 270: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

504 Quattro credenze lastronate in noce ad un’antacon grata in ferrocm. 132x39 h. 116

€ 700/800

505 Piantana in onice e metallooff.lib.

506 Scatolina con miniatura raffigurante Gentiluomo,sec.XIX

off.lib.

507 M.Traverso“L’Allegoria dell’Abbondanza”, succo d’erbacm. 300x400

€ 1.300/1.500

508 Mobiletto a due colonne con ser randacm. 88x37 h. 150

€ 350/400

509 Cornice in legno laccato a finto marmro metà sec.XVIIIcm. 108x59

€ 150/180

510 Cornice laccata a fondo nero con foglie gialle sec.XVIIIcm. 56x40

€ 150/180

511 Sacchetto magico di stampeoff.lib.

512 Panchetta in legno a finto bambù€ 450/500

513 Vassoietto ovale in porcellana decorata inpolicromia ed oro, Napoli inizi sec.XIX

€ 150/200

Page 271: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

514 Vaso Celadon in porcellana di Cina a fondoazzurroh.cm.38

€ 100/150

515 Tazzina Ginori con miniatura, inizi sec.XIX

€ 150/180

516 Collier a canne in oro bianco, rosso e giallo(gr.42,5)

€ 450/500

517 Zuccheriera in ceramica, coperchio con presa afrutto, Napoli inizi sec.XIX

€ 150/180

518 Aquila su un ramo , gruppo in bronzo, Cina sec.XIXh.cm. 50

€ 850/950

519 Vassoio con manici e samovar in metalloargentato

€ 45/50

520 Stufa in rame h.cm.58

€ 50/100

521 “Paesaggio con figure” olio inizio sec.XIXcm. 58x47

€ 300/380

514 518

Page 272: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

523 524 522 523

522 Scultura in giada raffigurante Guaninh.cm.44

€ 700/800

523 Coppia di sculture in avorio, sec.XIXh.cm.36

€ 1.800/2.000

524 Scultura in avorio raffigurante donna conpappagallo

€ 700/800

525 Panca in stile Luigi XV in noce inta gliato€ 450/500

526 Renzo CordiviolaParma 1910 - Genova 2000Natura mortaolio, f.to b. a s. e d.to 1971cm.23x34

€ 50/100

527 Fregio scolpito raffigurante aquila sec.XIX, cm. 40x33

€ 150/200

528 Tavolino da sofà in stile Luigi XIV lastronato,piano anticocm. 130x55 h. 47

€ 450/500

529 Scatola magicaoff.lib.

530 Braccialetto Bonheur in oro e brillantini (gr.30,9)

€ 500/600

531 Scatola portasigari in legno laccato€ 45/50

Page 273: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

532

532 “Figura mitologica con lancia” vetro dipinto, Germania sec.XVIIdiam.cm.24

€ 700/800

533 Brocca in rame a due manici sec.XVIII e conca inrame antica

€ 50/80

534 Tappeto a fondo bordeauxcm. 178x120

€ 50/100

535 Piccola libreria a tre piani, vecchio artigianatoveneto

€ 100/150

536 Lampadario ad otto luci in stile con g occe incristallo

€ 50/100

537 Tavolino e portarivisteoff.lib.

538 Lampadario a sei braccia in stileoff.lib.

539 Tavolino in stile a due pianioff.lib.

540 Cornice dipinta a foglie verdi fine sec.XVIIIcm. 105x70

€ 350/400

541 Cornice dorata e laccata avorio sec.XVIIIcm. 72x51

€ 400/480

542 Coppia di stampe neoclassiche, Francia sec.XIXcm. 50x42

€ 350/400

543 Coppia di bracci in bronzo Luigi XIV€ 900/1.000

544 Coppia di comodini in stileoff.lib.

545 Due lampadarietti diversioff.lib.

546 Cinque miniature diverse€ 50/100

Page 274: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

547

547 Albarello in ceramica con decorazione bianca eblu, Faenza sec.XVIII, h.cm.15

€ 50/100

548 Bugia in alabastro a foglia sec.XIX

€ 50/100

549 Grande vassoio Liberty a due manici in metalloargentato con piede in legnocm. 77x52

€ 150/200

550 Cornice in legno marmorizzato sec.XVIII, cm. 131x93

€ 200/230

551 Borsetta in raso rosa ricamata in argentocontenente vari oggettini

€ 50/100

552 Secchiello in rame cesellato inizi sec.XVIII, cm. 22x17

€ 50/70

553 Letto in stile Luigi XV con cannèoff.lib.

554 Lampadario in ferro dorato e legno laccato asei bracci diam.cm.70xh70

€ 45/50

555 Cornice in legno dorato a mecca sec.XVIIIcm. 32x24

€ 150/180

556 Anellino con rubino e brillantini€ 100/150

557 “Annunciazione” olio su vetro sec.XIX, cm. 23x18

€ 50/100

558 Antica bottiglia in ceramica con decorazionebianca e blu, Savona sec.XVIII

€ 18/20

559 Orologio da tavolo in stile Boulle e altroorologio

€ 50/100

560 “Ragazza con vestito rosso”, olio sec.XIX, cm. 44x54

€ 450/500

Page 275: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

561 Quattro medaglie diverse di cui una dell’ordinedi San Maurizio e Lazzaro

€ 450/500

562 Marcello Barli, 1908 - 1993Bimbo sedutoolio su tavoletta, f.to b. a s. e d.to 1933cm.50x40

€ 350/400

563 Specchierina Liberty in radica con angoli inmetallo sbalzato

€ 45/50

564 Sette sottobicchieri piccoli in argento sbalzato(gr.350)

€ 45/50

565 Sei coppette lavamani in argento sbalzato(gr.670)

€ 50/100

566 Orologino da muro con cassa in legno decoratain metallo dorato

€ 45/50

567 Trittico da camino sec.XIX

€ 250/300

568 S.Bennech (SV 1884-1978)San Giorgio ed il drago, lacca in terracottacm. 47x50

€ 500/570

561

Page 276: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

569 570

569 Orologio Rolex oyster in oro giallo con datario€ 2.200/2.500

570 Orologino in oro da donna Baume et Merciercon garanzia

€ 1.000/1.200

571 Tavolino da appoggio ottagonale con piedeformato da tre grandi corna

€ 350/400

572 Caravella in filigrana nella sua custodia€ 100/150

573 Coppia di orci smaltati verde h.cm.54

€ 50/100

574 Anello in oro a fascia€ 250/300

575 Due scatole magiche di oggetti in peltrooff.lib.

576 Campanaccio in ferrooff.lib.

577 Scatoletta in lapislazzulo e scatolina in argentocon base in lapislazzulo

€ 45/50

578 Coppia di candelieri in argento ed altrocandeliere

€ 50/100

Page 277: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

585

579 Coppia di miniature in avorio raffiguranti scenesacre, Genova sec.XIX, diam.cm.6

€ 450/500

580 Tappetocm.204x130

€ 150/200

581 Statuina in avorio scolpito in una zannah.cm.34

€ 100/150

582 Anellino con rosette di brillanti€ 45/50

583 Danzatori, gruppo in porcellana di Capodimonte sec.XIX, h.cm.28

€ 50/100

584 Vaso di fiori in terracotta raffigurante bambinoche si arrampica ad un alberoh.cm.26

off.lib.

585 Paracamino in bronzo, Francia sec.XIX

€ 650/750

586 Vaso in argento€ 45/50

587 Vecchio con barba, oliocm.30x40

€ 450/500

588 Coppia di alzatine Limoges in porcellana biancae rosa e scatola in porcellana

€ 50/100

Page 278: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

589

589 592 Scuola genovese sec.XVIII “Madonnina” olio cm. 45x55

€ 500/600

593 Cornice Luigi XVI in legno dorato sec.XVIII, cm. 79x54

€ 600/700

594 Specchierina in legno intagliato e dorato sec.XIX, cm. 60x42

€ 450/500

595 Due caffettiere di cui una in argento€ 50/100

596 Scatola magica di oggetti in vetrooff.lib.

597 Carrello portavivandeoff.lib.

598 Specchierina in legno intagliato e dorato confoglie sec.XIX, cm. 57x44

€ 350/400

589 Grande tavolo impiallacciato in noce, gambe adasso di coppe raccordate da traverse con 12 sedieed una poltrona analoghecm. 323x127 h. 78

€ 1.100/1.300

590 Legumiera in argento € 45/50

591 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e doratoa mecca sec.XVIII, cm. 90x49

€ 400/450

Page 279: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

599 Servant in mogano a un cassetto e duesportelli, Inghilterra sec.XIX, cm. 170x75 h. 88

€ 350/400

600 San Giovanni, scultura in legno intagliato elaccato sec.XVIII, h.cm.50

€ 150/200

601 Brocca portaombrelli in ottoneoff.lib.

602 Scuola francese inizi sec.XIX “Marina con barche” oliocm. 30x18

€ 150/200

603 Coppia di bracci Luigi XVI in legno intagliato edorato a mecca sec.XVIII

€ 500/600

604 Tavolino a vela in mogano, Inghilterra sec.XIX, diam.cm.76xh.70

€ 1.300/1.500

605 Scuola genovese sec.XVIII “Gentiluomo con colletto bianco”, oliocm. 65x80

€ 450/500

606 Vaso portaombrelli in ceramica lumeggiata inoro f.to nella base Gualdio Tadinoh.cm.45

€ 150/200

607 Copriletto Liberty matrimoniale in damascorosso, inizi sec.XX, cm.240x230

€ 50/100

608 Sei piattini in argento sbalzato (gr.1620)

€ 200/240

599

Page 280: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

609 Comò Luigi XVI in massello di noce, tre cassettisul fronte, quello superiore con scrittoio, Genova fine sec.XVIII, cm. 120x60 h. 83

€ 900/1.000

610 Dodici piattini in argento sbalzato (gr.2065)

€ 250/300

611 Otto sottobicchieri medi in argento sbalzato (gr.690)

€ 50/100

612 Sei piattini portapane in argento sbalzato (gr.720)

€ 100/120

613 Specchierina in stileoff.lib.

614 Copriletto singolo in filet di cotone€ 50/100

615 Alzatina Liberty in porcellana bianca e orosmaltata a fiori

€ 200/250

616 Madonna con Bambino in terraglia laccatabianca, sec.XIX, h.cm.64

€ 50/100

617 Tappetocm.144x102

€ 150/200

618 Cornice in legno dorato inizi sec.XVIIIcm. 77x56

€ 500/600

609

Page 281: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

619 Coppia di vasi Impero in porcellana con techein vetro sec.XIXh.cm.26

€ 450/500

620 Scuola veneta fine sec.XIX “Scorcio di Venezia al tramonto” olio cm. 73x48

€ 1.300/1.500

621 Due scatole magiche di piatti ed oggetti inceramica

off.lib.

622 Tappetocm.145x105

€ 150/200

623 Tavolino in mogano intagliato con pianoformato da un piatto in porcellana di Cina biancoe verde, sec.XIX, diam.cm.57xh.75

€ 900/1.000

624 Crocefisso in avorio con canti in argento€ 250/300

625 Tappetocm.290x160

€ 150/200

626 Tavolino da centro Carlo X laastronato inmogano e filettato, Francia sec.XIX, cm.62x42xh.76

€ 250/300

619623

Page 282: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

627 Tavolino con piano in marmo a forma di ferrodi cavallo, Inghilterra sec.XIXcm. 63x56 h. 73

€ 800/900

628 “La strage degli innocenti” placca in metalloargentato sec.XIXcm. 34x27

€ 50/100

629 “Paesaggi” coppia di oliicm. 60x44

€ 450/500

630 Pipa in schiuma e occhialini da teatro inmadreperla

off.lib.

631 Ananas bruciaprofumo in argentoh.cm.21

€ 150/200

632 Scatola magica di ventaglioff.lib.

633 Tavolino rotondo in legno laccato nero pianodecorato con ricamo sec.XIXdiam.cm.56xh.77

€ 700/800

634 Grande specchiera con cornice in gesso doratocm. 115x130

€ 450/500

631627

Page 283: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

635

635 Coppia di credenze lastronate ad un’anta congrata in legno sec.XX, cm. 92x44 h. 113

€ 450/500

636 Grande piatto da parata in ceramica lumeggiatain oro con stemma centrale, nel retro scrittaSantarelli Gualdo Tadinodiam.cm.42

€ 250/300

637 “Maison et parc” sei stampe, Francia sec.XIXtre orizz. cm.33x25, tre vert. cm.25x33

€ 500/600

638 Tenda di damasco ricamata a fiori, Genova sec. XIX

€ 250/300

639 Due lanterne a mano in ottone sec.XIX

€ 50/100

640 Gueridon in ceramica di Bassano decorata afiorellini, sec.XIX (restauri)

€ 500/600

641 “Scena galante” gruppo in porcellana fine sec.XIX

€ 45/50

642 Scrivania direttorio a bancone lastronata inmogano, profili in ottone, piano in pelle, sec.XIXcm. 155x85 h. 82

€ 1.100/1.300

Page 284: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

643

643 Coppia di tavolini Direttorio lastronati inpalissandro, piano arricchito da filetti in ottone,tre cassetti nella fascia, Toscana inizi sec.XIX, diam.cm.78xh.79

€ 2.700/3.000

644 AnonimoScena nel parco, olio su tavolettacm.39x28

€ 800/900

645 AnonimoVeduta di porto, olio su tavolacm.40x50

€ 450/500

646 AnonimoAtmosfera, oliocm.23x33

€ 150/200

647 Armadio umbertino a due ante e cassettosottostante fine sec.XIXcm. 160x63 h. 235

off.lib.

648 AnonimoFiori, oliocm.22x25 monogrammato in basso

€ 300/350

649 Scrivania Impero in noce con filetti in bronzodorato, sec.XIXcm. 148x82 h. 78

€ 900/1.000

650 Vari gioiellini€ 150/200

Page 285: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

651

651 Tavolo da pranzo in stile Luigi XV laccato acineserie su fondo rosso con 12 sedie analoghecm. 159x112 h. 80

€ 1.100/1.300

652 Centrotavola in vetro di Murano trasparente€ 100/150

653 Scatola magica di statuine e scatoletteoff.lib.

654 Coppia di sedie Luigi XVI laccate bianche erosse, sec.XVIII

€ 350/400

655 Acquamanile in rame€ 50/100

656 Lume in legnooff.lib.

657 Spilla Liberty a ramo di fiori in oro rosso edargento

€ 450/500

658 Specchiera in stile€ 45/50

659 Piastrellaoff.lib.

660 Ventaglio dentro teca€ 45/50

661 Candeliere antica adattato a lampada€ 50/100

662 Placca in bronzo raffigurante soldati, cornice inlegno intagliato e dorato, Francia sec.XIXcm. 15x16

€ 450/500

Page 286: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

666

663 Personaggio classico, altorilievo in marmobianco sec.XVIIIcm.30x31

€ 900/1.000

664 Bronzo a patina scura raffigurante Napoleone h.cm.14

€ 200/250

665 Orologio Decò in marmi diversioff.lib.

666 Tavolino da divano formato da un piano inscagliola e due vasi in legno

€ 50/100663

Page 287: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

670

667

667 Crocefisso in avorio, Genova sec.XVIII, cm.22x30

€ 250/300

668 Grande specchiera con cornice in gesso dorato sec.XIXcm. 115x130

€ 450/500

669 Base per tavolino formata da due vasi in legnointagliato e dorato

off.lib.

670 Coppia di comò in stile Luigi XIV a balestr a,lastronati in palissandro, piani in marmocm. 100x48 h. 93

€ 900/1.000

Page 288: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

NOTE

Page 289: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

281281281281

Genova, ____________________________________

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’ar t. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti c lausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatar i dell’asta, carenza di r esponsabilità, ter mini e modalità del r eclamo e r elativo r imborso in caso di r isoluzione,annullamento, nullità della v endità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di par tecipazione all’asta, r imessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova, ____________________________________ Firma

Firma

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale v enissero fatte più offertescritte di par i impor to, sarà a ggiudicato al fir matario dell’of ferta per venuta per pr ima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

____________________________________Firma_________________Data

Page 290: Asta di Antiquariato Febbraio 2009
Page 291: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

283283

Firma

Page 292: Asta di Antiquariato Febbraio 2009

Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova