asta di antiquariato - Settembre 2012
aste-boetto -
245 -
Transcript of asta di antiquariato - Settembre 2012
ASTAantiquariato, dipinti sec. XIX e arte orientale
Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.
Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati
entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate
stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581
1 Credenza rinascimentale in noce a duesportelli con colonne laterali
(cm.115x40xh.100, modifiche e sostituzioni)€ 500/550
2 Grande reliquiario in argento, Genova sec.XVIII (h.cm.40)
€ 200/250
Prima tornata:lunedì 24 settembre 2012, ore 16,00lotti 1/254
5 Due sculture a sogliola in legno dinoce,
Venezia sec.XVII (h.cm.58 e h.cm.60)
€ 750/850
3 Scuola napoletana sec.XVIII “La strage degli innocenti” olio (cm.35x55)
€ 1.000/1.100
4 Scatola di forma polilobata lastronata inradica e filettata in bois de rose,
Padova sec.XVIII (cm.20xh.16)
€ 1.000/1.100
6 “Evangelista” antica figura in bronzo a patinachiara,
Germania sec.XVI (h.cm.23)
€ 1.500/1.700
7 “Madonna con Bambino e SanGiovannino”
placca in rame sbalzato, sec.XVIII (cm.11x27)
€ 500/550
8 “Deposizione” placca in rame sbalzato,
sec.XVIII (cm.19xh.24)
€ 300/350
9 Cassapanca in noce bacellata constemma centrale,
Firenze sec.XVII (cm.154x48xh.55)
€ 3.000/3.400
7 8
10 Croce astile in rame dorato, Venezia sec.XIV (cm.28xh.34)
€ 3.000/3.400
11 Tre antichi bronzi dorati e sbalzatiraffiguranti Evangelisti,
sec.XVII (h.cm.10)
€ 500/550
12 Scuola genovese sec.XVII “Madonna con Bambino” olio (cm.68x88)
€ 4.000/4.500
13 Antica testa in pietra (h.cm.23)
€ 500/550
14 Quattro poltrone in noce, schienaleterminante con palmette, copertura incuoio con borchie,
Piemonte sec.XVII€ 1.000/1.100
15 “Ragazzo che cavalca un delfino”bronzo a patina scura
(cm.25xh.20)€ 1.500/1.700
16 Grande scultura in legno naturaleraffigurante Santo,
sec.XVII (h.cm.140)
€ 3.700/4.000
17 18
17 Antica placchetta in bronzoraffigurante un episodio biblico
(cm.12x7)€ 500/550
18 Antica placchetta in bronzobrunito raffigurante Cristo allaColonna
(cm.10x13)€ 500/550
19 Coppia di leoncini in legnointagliato e dorato,
Venezia sec.XVI (cm.20xh.16)
€ 1.500/1.700
20 Scuola veneta sec.XVIII “Conversazione tra personaggi”
olio (cm.57x95)
€ 3.000/3.400
21 Piccolo monetiere in ebano, sec.XVII (cm.31,5x20xh.25,5)
€ 500/550
22 Antico frammento in marmoraffigurante un leone
(h.cm.40)€ 1.200/1.400
23 Coppia di antichi leoni rampanti in bronzoa patina scura
(h.cm.39)€ 2.000/2.300
24 Antico tempietto in marmi diversi conquattro colonne
(cm.18x10xh.20)€ 200/250
25 2526
25 Coppia di antichi candelieri in bronzo apatina scura raffiguranti armigeri,
Germania sec. XV (h.cm.15)
€ 1.000/1.100
26 Leoncino in bronzo con zampaalzata,
antico bronzo a patina scura (h.cm.13)
€ 1.500/1.700
27 Coppia di candelieri in bronzo a patinachiara,
Germania sec.XV (h.cm.15)
€ 2.000/2.300
28 Acquasantiera in marmo rosso diVerona, vasca baccellata sorretta dacolonna
(diam. cm. 80x h. 105)€ 1.000/1.100
29 Tavolino in noce, gambe ad asso di coppe,cassetto nella fascia,
sec.XVII (cm.84x56xh.66)
€ 350/400
30 Scuola fiamminga sec.XVII “Scena biblica” olio su tavola (cm.92x70)
€ 6.000/6.500
31 Tre frammenti di anticheterracotte,
Lombardia secc.XV-XVI€ 300/350
32 Cornice in marmo, sec.XVII (cm.48x48)
€ 800/900
33 Coppia di importanti leoni stilofori in pietra, Centro Italia sec.XIII-XIV (cm.58x21xh.44)
€ 4.000/4.500
34 Due piccole sedie a rocchetto, Spagna sec.XVIII
€ 100/150
35 36
35 Elemosiniere in rame dorato, sec.XVII (diam.cm.49)
€ 1.000/1.100
36 Elemosiniere in rame dorato, sec.XVII (diam.cm.43)
€ 1.000/1.100
37 38
37 Immacolata, scultura in marmo, Genova sec.XVIII (h.cm.43)
€ 3.000/3.400
38 San Giovanni Battista,antica terracotta a tutto tondo
(h.cm.65)€ 1.500/1.700
39 40
39 Bimba, bronzo a patina scura su base in marmobianco
(h.tot.cm.23)€ 1.000/1.100
40 Terminale in bronzo a patina scuraraffigurante un animale fantastico che regge unostemma
(cm.12xh.22)€ 5.000/5.600
41 Coppia di animali immaginari in pietra di Verona, sec.XVI (cm.46x36xh.40)
€ 4.000/4.500
42 Mortaio in pietra, sec.XVII
€ 350/400
43 Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, Veneto sec.XVII (cm.134x66xh.77)
€ 4.000/4.500
44 Busti di mori, coppia di antichi bronzi a patina scurapoggianti su basi in marmo,
sec.XVII (h.busti cm.15)
€ 2.000/2.300
45 46
45 Elemosiniere in rame dorato, sec.XVII (diam.cm.42)
€ 1.000/1.100
46 Elemosiniere in rame dorato, sec.XVII (diam.cm.44)
€ 1.000/1.100
48 Frammento in marmo statuarioraffigurante un angelo con palma,
Genova sec.XVII (cm.42xh.65)
€ 250/300
47 Antico battacchio in bronzobrunito raffigurante putto condrago
(h.cm.27)€ 1.000/1.100
47 48
49 Cartiglio Luigi XIV in marmo d.to1730 (piccola mancanza)
(cm. 107x90)€ 600/700
50 Grande aplique in legnofinemente intagliato e dorato
(cm.68x112)€ 500/550
51 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, Toscana sec.XVII
€ 350/400
52 “Madonna con Bambino” olio
inizi sec.XIX (cm.75x97)
€ 1.300/1.500
53 54
53 Antica placchetta in bronzo raffiguranteMadonna in trono con Santi
(cm.11x14,5)€ 500/550
54 Antica placchetta in bronzo brunitoraffigurante la Deposizione
(cm.5,5x9)€ 500/550
55 56
55 Antica terracotta con profilo di giovanedonna
(cm.30x45)€ 1.500/1.700
56 Busto di giovane donna in bronzo apatina scura
(cm.20xh.27)€ 1.000/1.100
57 58
57 Antica placca di Limoges raffigurante scenaclassica
(cm.23x30)€ 4.000/4.500
58 Madonna con Bambino,antico gruppo in bronzo a patinascura
(h.cm.18)€ 1.000/1.100
59 “Natività”, tempera su pergamena, sec.XVIII (cm.12x15)
€ 3.000/3.400
60 Piano in scagliola con pappagallo centrale,manifattura Carpigiana
(cm.69x136)€ 10.000/11.000
61 Francesco Antonio Palmieri “San Michele scaccia il Diavolo” olio su
tavola f.to e d.to 1544
€ 7.000/7.500
62 63
62 Antico terminale in bronzo apatina scura con quattro facce
(h.cm.13)€ 700/800
63 Antico terminale in bronzo apatina scura con figura di leonerampante
(h.cm.13)€ 1.000/1.100
64 Tre piatti piani, un vassoiosagomato con scene di caccia eun’alzata con piedino in peltroantico
€ 300/350
65 Busto di guerriero in legnointagliato, dorato epolicromato,
sec.XVIII (cm.31xh.37)
€ 1.500/1.700
66 Antico calamaio in bronzo apatina scura
(h.cm.18)€ 1.000/1.100
66 68
67 Antico calamaio in bronzo a patina scura (cm.10xh.15)
€ 1.000/1.100
68 Antico calamaio in bronzo a patinascura
(h.cm.19)€ 1.000/1.100
69 Coppia di vasi biansati concoperchio, scritta farmaceutica,
De Ruta sec.XVIII (h.cm.38)
€ 3.000/3.400
70 Mensola in marmo bianco, sec.XVIII (cm. 40x40)
€ 300/350
71 Baule in cuoio borchiatodecorato a motivo di gigli,
inizi sec.XVIII (cm.110x50xh.50)
€ 1.200/1.400
72 Trespolo in legno intarsiato inmadreperla,
Milano sec.XVI (h.cm.116)
€ 3.500/3.800
73 Acetoliera in ceramica di Savonacon decoro a manganese raffigurantepaesaggi,
sec.XVIII (cm.19xh.22)
€ 700/800
74 Due alari in bronzo dorato, Francia sec.XVIII (cm.30xh.33)
€ 2.000/2.300
75 Piccola coppa in maiolicapolicroma, biansata, decorata araffaellesche con figura di Santanel cavetto,
Castel Durante I metà sec.XVI (diam.cm.12), restauri
€ 750/850
76 Scuola lombarda sec.XVII “Santo con mantellina rossa” olio (cm.84x105)
€ 1.000/1.100
77 Alzata in ceramica bacellata,decorazione policroma con putto,
Italia centrale sec.XVIII (diam.cm.24)
€ 250/300
78 Grande piatto in maiolicapolicroma con al centro il ritrattodi Scipione,
De Ruta metà sec.XVI (diam.cm.41, restauri ed
integrazioni)€ 1.000/1.100
79 “La pietà” olio di forma rotonda, cornice coevain legno laccato a finto marmo,
sec.XVII (diam.cm.,94)
€ 750/850
80 Tappeto Shirvan (cm.166x127)
€ 500/550
81 “Miracolo sul mare” olio
sec.XVIII (cm. 130x94)
€ 1.000/1.100
82 Grande candelabro in bronzo, sec.XVIII (h.cm.141)
€ 400/450
83 “Giuditta ed Oloferne”olio
inizi sec.XVIII (cm. 135x100)
€ 1.000/1.100
84 Quattro piatti Imari in porcellanadi forma ottagonale decorati inpolicromia nei toni del giallo,delverde e del bianco con rose,
sec.XVIII (diam.cm.22,5)
€ 350/400
85 Console Luigi XIV a due gamberaccordate da crocera nella parteterminale in legno finementeintagliato, piano in marmo, tracce dipolicromia,
Piemonte I metà sec.XVIII (cm.110x58xh.80)
€ 5.000/5.500
86 Lampadario Luigi XVI a sei lucicon fusto in legno dorato e cristalli
(h.cm.90)€ 1.500/1.700
87 Antico piatto ispano moresco, sec.XVII (diam.cm.19)
€ 300/350
88 Tiberio Titi 1573 - 1627 Ritratto di Maria Maddalena Strozzi Olio su tela, (cm 200 x 130)
€ 30.000/32.000
Una scritta in alto indica il nome dell’effigiata. Le abbreviazione si possono sciogliere in Maria Maddalena
Strozzi, probabilmente da indicarsi come colei che nel 1598 sposa a Firenze Jacopo di Alamanno Salviati
(1537-1586), e imparentata con uno dei noti capitani di ventura fiorentini, numerosi con lo stesso
cognome, da Niccolò Strozzi, morto nel 1537, a Giuliano, morto nel 1550, a Filippo (1541-1582), al più
noto padre di questi, Piero (1533-1558), che sposa una Medici. Maria Maddalena non va in ogni caso
confusa con alcune omonime, tra le quali per esempio la dama ritratta da Raffaello ai primi del
Cinquecento.
Questa dama posa per il pittore in anni che a giudicare dalla tipologia e dall’impostazione del ritratto e
degli abiti cadono tra la fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. E dunque la data del matrimonio col
Salviati potrebbe essere un’indicazione approssimativa anche per l’esecuzione di questo dipinto.
Il suo autore dovrebbe indicarsi nel nome di Tiberio Titi, protagonista della ritrattistica fiorentina di
questo periodo. Tra le opere più significative per un confronto sono i ritratti di Maria Maddalena D’Austria
e di Cristina di Lorena conservati agli Uffici (depositi), che condividono con questo la medesima
impostazione del ritratto “internazionale”, ma anche alcune analogie stilistiche, come la trattazione delle
pieghe del drappo, o le mani come “squadrate” in una definizione lineare e piana.
89 Antico battacchio in bronzo a patinascura raffigurante due sirene con le codeintrecciate
(cm.20xh.38)€ 1.000/1.100
90 Navicella Luigi XVI in argento,punzone mauriziano,
Genova sec.XIX (h.cm.20)
€ 500/550
91 Guerriero, scultura in bronzo a patina scura con
base in marmo, Padova sec.XVI (h.cm.25)
€ 2.500/2.800
92 Guerriero, scultura in bronzo a patina scura conbase in marmo,
Padova sec.XVI (h.cm.21)
€ 1.800/2.000
95 Donna, scultura in bronzo,
sec.XVI (h.cm.9)
€ 1.000/1.100
96 Guerriero, scultura in bronzo a patina scura con
base in marmo, Padova sec.XVI (h.cm.12)
€ 1.000/1.100
93 Busto di nobiluomo con corazza, antico bronzo a patina scura (h.cm.23)
€ 1.000/1.100
94 Crocefisso in argento sec.XIX
€ 300/350
9395
97 Due leoni in travertino, Italia centrale sec.XV (cm.33xh.18 e cm.31xh.20)
€ 1.500/1.700
98 Tappeto Daghestan (cm.218x110)
€ 500/550
99 Peduccio in pietra di Genova, Genova sec.XV (cm. 34x30)
€ 1.000/1.100
100 Cassapanca Luigi XIV in noceintarsiata a motivo geometrico,
Emilia I metà sec.XVIII (cm. 138x51 h. 59)
€ 500/550
101 Scatola in pastiglia con scene di vita dicorte,
Nord Italia sec.XVI (cm.16x10xh.8)
€ 12.000/13.000
102 Scuola lombarda fine sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo” olio (cm.33x44)
€ 100/150
103 Scuola romana inizi sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio
in cornice antica in legnointagliato e dorato
€ 4.000/4.500
104 Importante leggio arocchetto in legno intagliato elaccato,
Toscana sec.XVII (cm.60x45xh.160)
€ 3.000/3.400
105 Ciotola in maiolica policroma conal centro stretta di mani,
Faenza inizi sec.XVI (diam.cm.20, restauri)
€ 500/550
106 Lumino Luigi XVI in argentosbalzato,
Napoli inizi sec.XIX (h.cm.21)
€ 500/550
107 Cristo in avorio finementescolpito,
Italia sec.XVII (h.cm.25)
€ 1.000/1.100
108 Scuola italiana sec.XVIII “Il furto di pollame” olio (cm.51x36)
€ 300/350
109 Albarello in maiolica di Faenza, inizi sec.XVII (h.cm.19)
€ 1.000/1.100
110 Cristo in avorio con croce in legnoebanizzato, canti in argento,,
Genova sec.XVIII (cm. 31x h. 60)
€ 500/550
111 Lumino Luigi XVI in argentosbalzato,
Napoli inizi sec. XIX (h.cm.18)
€ 450/500
112 Candeliere Luigi XIV in bronzoinciso,
sec.XVIII (h.cm.23)
€ 100/150
113 Console in legno intagliato, dorato elaccato,
Veneto sec.XVIII (cm.110x47xh.85)
€ 5.000/5.600
114 Scuola lombarda sec.XVI “Madonna con Bambino e Santi” olio su
tavola non palchettata (cm.42x58)
€ 4.000/4.500
115 Antico tavolo da pranzo in noce (cm.196x127xh.83)
€ 1.200/1.400
116 Scuola veneta sec.XVII “Annunciazione” olio in due tele (cm.tot.172x146, autentica di G.Fiocco del
03/10/1965 che le attribuisce a Giacomo Negrettidetto Palma il Giovane)
€ 4.000/4.500
119 Gruppo in marmo raffiguranteSanto con angioletto,
sec.XVI (h.cm. 39)
€ 900/1.000
120 Antica stampa raffigurante laGiustizia che accarezza uno struzzo
(cm.32x44)€ 50/100
117 “Adorazione del Bambino” smalto di Limoges sec.XVII con cornice coeva (cm. 14x20)
€ 1.200/1.400
118 Lume da tavolo in peltro, sec.XVII (h.cm.30)
€ 150/200
121 Scuola romana sec.XVIII “Gesù benedicente” scultura in
bronzo dorato (h.cm.36)
€ 1.500/1.700
122 Modellino di mobile con alzata inlegno massello, intagliato e dorato,
sec.XVIII (h.cm.31)
€ 800/900
123 “Crocefissione con tantipersonaggi”
stampa, inizi sec.XVIII (cm. 64x96)
€ 500/550
124 Vassoietto in ceramica di Savonadecorato in policromia alla manieradi Berti
(cm.22x17, rotture)offerta libera
125 Antico porcellino in bronzo a patina chiara (cm.15x10)
€ 1.000/1.100
126 Due putti in legno e uno in terracotta, sec.XVIII-XIX (h.cm.14 xh.cm.12)
€ 300/350
127 Scuola fiamminga sec.XVIII “Partita a dadi” olio (cm.60x44)
€ 1.000/1.100
128 Antico tappeto caucasico (cm.142x222)
€ 500/550
129 Credenzino rinascimentale consportello e cassetto, riccamenteintagliato sul fronte,
Lombardia sec.XVII (cm.64x23xh.78)
€ 500/550
130 Base in legno finemente intagliatoe dorato,
sec.XVIII (cm.70xh.62)
€ 300/350
131 Coppia di striscie ricamate inpolicromia con raffigurazione dipersonaggi mitologici,
Piemonte sec.XVIII (cm.37x270)
€ 800/900
132 Scuola napoletana sec.XVIII “Maddalena” olio (cm.60x63)
€ 500/550
133 Divano a corbeille in stile Luigi XV€ 100/150
134 Scuola genovese sec.XVI “Beccacce” coppia di olii (cm.41x28)
€ 5.000/5.600
137 Giovanni Maria Cassini “Planisfero celeste settentrionale e
meridionale” coppia di incisioni datate 1790 Roma
€ 1.000/1.100
138 Piattino in argento con bollimauriziani
(Genova fine sec.XVIII) e piattino inargento dorato
€ 100/150
135 Scuola veneta sec.XVIII “Allegoria delle arti” olio (cm.70x80)
€ 2.000/2.300
136 Aplique a due bracci in ferrobattuto con fiori in policromia,
Piemonte sec.XVIII€ 150/200
139 140
139 Vaso rinascimentale in rame scolpito a duemanici
(h.cm.60)€ 1.000/1.100
140 Brocca in rame sbalzato, Genova sec.XVIII (h.cm62)
€ 2.500/2.800
141 Un elemento di portale robianoin maiolica,
metà sec.XVI (bottega di Benedetto Buglioni,
cm.38x22,5 circa)€ 500/550
142 Scodella in maiolica policroma adecorazione geometrica,
Montelupo sec.XVI (diam.cm.23), restauri ed
integrazioni€ 250/300
143 Piatto in maiolica policroma, De Ruta o Viterbo fine sec.XV (diam.cm.29,5)
€ 450/500
144 Piatto in maiolica decorato inpolicromia su fondo bianco,
Lodi sec.XVIII (diam.cm.23)
€ 100/150
145 Piatto fondo in maiolicapolicroma, decorato al centro controfeo musicale,
Montelupo sec.XVI (diam.cm.24), restauri ed
integrazioni€ 250/300
146 Tre piatti in maiolica decorati inpolicromia su fondo bianco,
sec.XVIII€ 100/150
147 Piatto in maiolica decorato inpolicromia su fondo bianco,
Lodi sec.XVIII (diam.cm.24)
€ 100/150
148 Scuola lombarda “La flagellazione” antica terracotta (cm.45x64)
€ 1.500/1.700
149 Antica base in bronzo a patina scuradecorata a motivi di putti
(cm.18x12xh.6)€ 100/150
150 Scuola lombarda inizi sec.XVIII “Ritratto di Andrea Appiani” (come da dicitura sul retro) olio in
cornice antica in legno intagliato edorato
€ 500/550
151 Coppia di importanti placche diforma ovale in legno intagliato elaccato raffiguranti la Maddalena eMadonna con Bambino, cornicicoeve,
Lombardia sec.XVIII (cm.50x70)
€ 4.000/4.500
152 Valerio Castello (GE 1624/1659) “La sacra Famiglia al riposo”, (Il miracolo della palma) Olio su tela,
(cm.240x187)€ 15.000/16.000
Ecco che il mercato ci regala un altro inedito di Valerio Castello. Pittore di estro e genio, dipinse in
gran velocità nella sua breve esistenza molte più opere di quante non siano oggi note alla critica,
come dimostrano le recenti apparizioni di sue opere alle aste in Italia e all’estero. E non smetteremo
mai di stupirci di come opere grandi e imponenti come questa possano restare così a lungo celate
alla conoscenza di pubblico e studiosi.
La Sacra Famiglia trova riposo presso una palma durante la fuga in Egitto. Erano affamati e stanchi
del viaggio e poiché Maria non riusciva a raggiungere i frutti, Gesù ordinò che l’albero si piegasse.
Il miracolo della palma, tra i primi del Salvatore, è narrato dal Vangelo Apocrifo dello Pseudo Matteo
che racconta l’infanzia di Gesù.
E’ questa un’opera molto giovanile di Valerio, come si evince da un’analisi stilistica che dovrà
necessariamente tralasciare di fare riferimento alle parti che sono state maldestramente manomesse
dalla mano incauta di un restauratore. Dove questi non ha infierito, si riconoscono non sole le
fisionomie dolci e aggraziate delle figure femminili e dei putti, ma anche la lievità di tocco del
pennello che Valerio lascia correre speditamente sulla tela, noncurante del disegno e di campiture
nette di colore, a vantaggio di una pittura vibrante e leggera.
Tra le opere più prossime a questa, per stile e dunque cronologia, va ricordata senz’altro la nota
Madonna della fruttiera, siglata, di collezione privata, che è sempre portata ad esempio per
sottolineare quanto Valerio si sia imbevuto d’arte parmense e specialmente del Parmigianino, nei
suoi anni giovanili cui giovò un breve soggiorno in Emilia. Le figure si allungano al limite
dell’astrazione sono immerse, grazie all’adozione dello “sfumato” in un’atmosfera soffusa di grande
fascino.
Valerio è qui all’incirca ventenne, ma già capace di emozionare con la sua arte nuova e singolarissima.
Anna Orlando
153 Putto in bronzo patina scura, Padova sec.XVI (h.cm.22)
€ 5.000/5.600
154 Frammento in noce intagliato condue angeli,
Firenze sec.XVI (h.cm.50)
€ 100/150
155 Antico battacchio in ferro battutocon prese a forma di testine arcaiche
(h.cm.23)€ 100/150
156 Icona, sec.XVIII (cm.23x27)
€ 300/350
157 Satiro con fanciullo, gruppetto in bronzo a patina scura,
sec.XVIII (h.cm.28,5)
€ 1.500/1.700
158 Coppia di antichi piatti in peltrocon stemma nobiliare in alto,
sec.XVII (diam.cm.24)
€ 300/350
159 Testa in gesso, copia dall’antico (h.cm.29)
€ 500/550
160 Scatola in legno laccata inpolicromia con fiori su fondo nero edoro, all’interno decorazione in artepovera,
Venezia I metà sec. XVIII (cm. 23x16 h. 14)
€ 1.000/1.100
161 Figura di angelo in legno intagliato,dorato e policromato,
Venezia sec.XVI (cm.60xh.90)
€ 3.000/3.400
162 Coppia di grandi scultureportacero in legno dorato e laccatoin policromia,
Umbria sec.XV (h.con base cm.172)
€ 15.000/16.000
163 Testa di giovane fanciulla, scultura inmarmo statuario,
Roma sec.XVII (h.cm.36)
€ 8.000/8.200
164 Scuola lombarda sec. XVIII “Vaso di fiori” olio in cornice antica in legno intagliato e dorato (cm.53x67)
€ 1.500/1.700
165 Scuola italiana sec.XVIII “Il gioco dei birilli” olio (cm.44x21)
€ 250/300
166 Secchio in rame sbalzato a motivivegetali,
sec.XIX (diam.cm.23xh.22)
€ 100/120
167 Tavolo da centro in noce in stilerinascimentale, piano ottagonale,piede centrale e policromatoraffigurante Santo guerriero
cm. 132x132x h. 85 (elementiantichi)
€ 4.000/4.200
168 Alessandro Magnasco Genova 1667 - Genova 1749 “Scena carnevalesca”
olio (cm.28x37)
€ 15.000/16.000
169 Croce astile in cristallo di rocca ebronzo dorato,
Venezia fine sec.XV (cm.21xh.38)
€ 5.000/5.500
170 Scuola genovese inizi sec. XVII (att. Giovan Battista Paggi) “Il martirio di San Bartolomeo”, olio (cm 90x110), provenienza collezione Marchesi Roti
Opizoni€ 20.000/22.000
171 Libro da preghiera Birmano inlegno e carta dorata
€ 350/400
172 Boccale a decorazionegeometrica,
Romagna sec. XVI, restauri edintegrazioni
(h.cm. 19)€ 350/400
173 Boccia farmaceutica decorata confuretto all’interno di una ghirlanda,
Italia centrale sec.XVI (h.cm.32)
€ 1.500/1.700
174 Acquasantiera Luigi XVI in legnofinemente intagliato e dorato,
Piemonte sec. XVIII (cm.27x52)
€ 1.200/1.400
175 Piccola acquasantiera Luigi XVI inargento,
Venezia II metà sec.XVIII (cm.9x20)
€ 400/450
176 Antico tappeto caucasico (cm.138x175)
€ 1.500/1.700
177 Donna senza braccia, frammento in bronzo
sec.XVIII (cm.23xh.29)
€ 500/550
178 Scuola lombarda sec.XVIII “Episodio biblico” olio (cm.32x42)
€ 1.000/1.100
179 Antico ricamo su seta, inizi sec.XVIII (cm.120x28)
€ 1.000/1.100
180 Scarabeo e due antichi granchi inbronzo a patina scura
€ 500/550
181 Arazzo mediceo ex collezioneTammaro de Marinis, villa MontaltoFirenze,
inizi sec.XVII (cm.290x55)
€ 1.000/1.100
182 Crocefisso Luigi XIV in legno eargento,
Genova inizi sec.XVIII (h.cm.43)
€ 500/550
183 “Madonna”olio,
sec.XVIII (cm.37x43)
€ 1.400/1.600
184 Grande albarello farmaceuticodecorato con nodi,
€ 1.300/1.500
185 Tappeto Kazak (cm.124x99)
€ 500/550
186 Testa muliebre in marmo statuariosu base in bardiglio,
sec XVII (h.cm.33)
€ 10.000/11.000
187 Scuola toscana sec.XVII “Madonna con Bambino” olio, cornice antica
in legno intagliato, laccato e dorato (cm. 88x h. 121)
€ 4.000/4.500
188 Tavolo da pranzo a rocchetto in noce,due cassetti nella fascia,
Emilia inizi sec.XVIII (cm. 172x77 h. 82)
€ 2.000/2.300
189 190
189 “Bimbo con stendardo” terracotta,
sec.XVIII (cm.27)
€ 500/550
190 Busto di donna in legno intagliato, sec.XVII (cm.25xh.30)
€ 1.000/1.100
191 Antica lampada ad olio in ferro congancio da appendere e stoppino
(h.cm.60)€ 100/150
192 Scuola fiamminga sec.XVII “Ritratto di gentiluomo con colletto
bianco e libro” olio (cm.94x127, d.to in a.a ds. 1629)
€ 3.000/3.400
193 Paliotto in velluto e fili d’argento, Venezia inizi sec.XV (cm.346xh.94)
€ 2.000/2.300
194 Gruppo in legno intagliato elaccato in policromia raffigurante LaPietà,
Alto Veneto sec.XVII (h.cm.94)
€ 2.200/2.500
195 Antico tappeto caucasico (cm.205x145)
€ 500/550
198 Quattro poltrone in noce,schienale terminante conpalmette, ricopertura in cuoiocon borchie e frange,
199 Antico versatoio in peltro, sec.XVIII (h.cm.25)
€ 100/150
196 Scuola genovese sec.XVII “San Giovanni Battista” olio,
cornice antica (cm. 70x90)
€ 2.500/2.800
197 “Santo” olio su rame di forma ovale concornice coeva in legno intagliato edorato,
I metà sec.XVII (cm.17x25)€ 700/800
200 Scatoletta in ebano con coperchio inmarmo intarsiato a fiori
(cm. 9x7 h. 3,5)€ 50/100
201 Poltrona in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
€ 250/300
202 Antico profilo di putto in marmo (h.cm.24)
€ 500/550
203 Testa di vescovo in pietra chiara (h.cm.23)
€ 500/550
204 Alzata in ceramica Casteldurante circa 1530/1540 (diam.cm.26,5)
€ 10.000/11.000
raffigurante adoratori di idoli,
205 “Sant’Anna” scultura in bronzo a patina scura,
Germania sec.XVI (h.cm.35)
€ 1.500/1.700
206 Scuola piemontese sec.XVIII “Sacerdoti al tempio” pala d’altare (cm.108x183)
€ 1.500/1.700
207 Coppia di candelabri in rameargentato,
sec.XVIII (h.cm.137)
€ 150/200
208 Madonna seduta, antica terracotta policromata
(h.cm.66)€ 1.000/1.100
209 Crespina in maiolica policromacon al centro testina di angelo,
Siena sec.XVI diam.cm.24, restauri
€ 500/550
210 Antico angelo in bronzo doratocon coppa
(h.cm.30)€ 200/250
211 Piatto scodelliforme in maiolicapolicroma con al centroquadrifoglio,
Italia centrale sec.XVI diam.cm.28, lievi restauri
€ 350/400
212 Scuola napoletana inizio sec.XVIII “L’Adorazione del Bambino” olio,
cornice coeva in legno intagliato edorato
(cm. 120x90)€ 2.000/2.300
213 Coppia di piccoletempere
sec.XVII (cm. 27x7)
€ 1.500/1.700
214 Coppia di sedie Luigi XVin noce,
Genova sec.XVIII€ 600/700
215 Cassapancarinascimentale in nocescolpito, sul fronte coppia diputti a cavallo di delfini conal centro stemma nobiliare
(cm. 160x57 h. 56)€ 2.000/2.300
216 Scuola romana sec.XVIII “Festa in onore della dea
Diana” olio (cm.82x60)
€ 5.000/5.600
217 Madonna in avorio, sec.XVII (h.cm.15)
€ 300/350
218 Gruppo in terracotta policromaraffigurante la Madonna con Il Bambino,
Toscana sec.XVI (h.cm.87)
€ 5.000/5.600
219 Scultura in marmo raffigurante Angelocon le ali spiegate,
Roma sec.XVII (cm.65xh.40)
€ 1.000/1.100
220 Sant’Antonio, scultura in legno naturale,
sec.XVI (h.cm.80)
€ 300/350
221 Testa di moro, antico bronzo a patina scura
(h.cm.10)€ 1.000/1.100
222 Nettuno, antica statuetta in bronzo a patinascura poggiante su base in legnoebanizzato
(h.cm.12)€ 500/550
223 Elemosiniere in ottone (diam.cm.40)
€ 300/350
224 Ercole che scaglia un capitello, antico bronzo a patina scura (h.cm.47)
€ 1.500/1.700
221 222
225 Scuola lombarda sec.XVIII “Fiori in un vaso” olio (cm.74x96)
€ 6.000/6.500
226 Coppia di piantane in legno intagliato,laccato e dorato,
Toscana sec.XVI (h.cm.178)
€ 15.000/16.500
229 Antico battacchio in bronzo a patinascura con due tritoni sormontati da unatesta di leone
(cm.23xh.46)€ 1.000/1.100
230 Forziere da viaggio ricoperto in cuoioe riccamente decorato in bronzo,
Francia sec.XVII (cm.41x29xh.26)
€ 1.500/1.700
227 Busto di guerriero in legno intagliato edorato,
Venezia sec.XVII (cm.50xh.60)
€ 1.000/1.100
228 Antica pianeta con applicazioni in oroa motivi floreali
sec.XVIII€ 250/300
232 233
231 Antico mortaio in bronzo a patina scuracon due manici decorato con foglie e stemmi
(cm.12xh.11)€ 500/550
232 Antico mortaio in bronzo a patina scuradecorato a tutto tondo con scene dibaccanale
(cm.11xh.10)€ 500/550
233 Antico mortaio in bronzo a patinascura decorato con figure di puttimusicanti e raffigurazioni mitologiche
(cm.11xh.12)€ 500/550
234 Antico mortaio in bronzo a patinascura con manico laterale e scritta incaratteri gotici
(cm.13xh.10)€ 500/550
235 Antico mortaio in bronzo a patina chiaracon scene di caccia
(cm.15xh.13)€ 500/550
236 Antico mortaio in bronzo a patina scuracon profili
(cm.15xh.13)€ 500/550
237 Antico mortaio in bronzo a patinascura con scene marine
(cm.14xh.11,5)€ 500/550
238 Antico mortaio in bronzo a patinascura con due manici, fascia con motivinaturalistici
(diam.cm.19xh.13, nel bordo HeinrickTer Horst me fecit anno 1607)
€ 500/550
235 238
237236
239 Cassone dorato, Toscana sec.XVI (cm.141x45xh.54)
€ 6.000/6.500
240 Scuola lombarda sec.XVIII “Vaso di fiori con scimmia” olio (cm.114x86)
€ 8.000/8.900
241 242
241 Donna guerriera, busto in bronzo a patina scura su base in
marmo (h.tot.cm.20)
€ 1.000/1.100
242 Diana, bronzo a patina scura su base in marmo(h.tot.cm.20)
€ 1.000/1.100
243 Centauro che lotta contro un leone, antico gruppo in bronzo a patina scura
(cm.24xh.32)€ 1.500/1.700
244 Un boccale (h.cm.11) e una scatoletta(h.cm.8) in corno
€ 400/450
245 Santo,scultura in bosso,
sec.XVIII (h.cm.37)
€ 250/300
246 Piccolo albarello in ceramica bianca eblu,
sec.XVIII (h.cm.13)
€ 200/250
247 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, Toscana sec.XVII
€ 350/400
248 Madonna con Bambino contornata da Angeli, placca in bronzo a patina scura poggiante su base
in velluto con gigli ai quattro angoli, nel retroceralacche di antiche collezioni,
sec. XVI (placca cm.20xh.25)€ 3.500/3.700
249 Trono in noce intagliato, Toscana sec.XVI (cm.78x52xh.130)
€ 4.000/4.500
250 Alzatina in ceramica con decororaffigurante insetti, Pavia sec.XVIII
(diam.cm.16)€ 200/250
251 Due secchiellini in rame sbalzato, sec.XVIII (h.cm.6,3 e cm.5,5)
€ 25/30
252 Madonna con Bambino in trono, scultura in legno, Italia Centrale sec.XV (h.cm.118)
€ 6.000/6.500
253 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio animato con rovine e figure” olio (cm.92x68)
€ 5.000/5.600
254 Armadio Luigi XIV a due porte in noceintagliato con il motivo del cuore,
Genova sec.XVIII (cm.180x100xh.227)
€ 10.000/12.000
Seconda tornata:lunedì 24 settembre 2012, ore 21,00lotti 255/510
255 Grande corona in argento (diam.cm.18) etre corone più piccole,
Genova sec.XVIII€ 200/250
256 Poltroncina ad “oreille” in paglia elegno,
inizi sec.XX€ 500/550
257 Tre antiche cornici in tartaruga€ 1.000/1.100
258 Piccolo canterano Luigi XIV lastronato in noce eradica di noce con cornicette ebanizzate,
Lombardia inizi sec.XVIII cm. 85x52 h. 108
€ 1.000/1.100
259 Piccolo divano Carlo X in mogano, bracciolia cornucopia,
Genova inizi sec.XIX (cm.186x62xh.88)
€ 300/350
260 Pannello indiano€ 1.000/1.100
261 Coppia di grandi candelieri in legnointagliato e dorato con putti,
sec.XIX (h.cm.99)
€ 2.000/2.300
262 Scuola toscana sec.XVII “La Maddalena” olio di forma rotonda (diam.cm.67)
€ 750/850
263 “Adorazione dei pastori” mattonella in ceramica bianca, inizi sec.XIX cm. 18x28
€ 600/700
264 Coppia di cestini in terraglia decorati amotivi neoclassici,
Francia inizi sec.XIX€ 500/550
265 Scuola lombarda sec.XVIII “Madonnina” olio, cornice in legno
dorato (cm.23x32)
€ 300/350
266 Scuola italiana sec.XVIII “Pastore con armenti” olio (cm.42x32)
€ 1.000/1.100
267 Grande orologio in bronzo doratosormonato da figura di Virgilio,
inizi sec.XIX (cm.38xh.59)
€ 500/550
268 Due apliques in legno finementeintagliato e dorato a tre bracci porta luci,
Piemonte II metà sec.XVIII (cm.43x80)
€ 2.000/2.200
269 August Francois Bonheur (1824-1884) “Interno di stalla”, olio, cm.90x63 f.to in b.a.sn.
€ 1.000/1.200
270 “Interno di cucina con cavoli, cipolle e mele”olio
(cm.80x180) f.to in b.a sn.
€ 800/900
271 Coppia di etagere in ciliegio aquattro ripiani e due cassetti
€ 2.000/2.300
272 Orologio in bronzo doratosormontato da personaggio classicoe mappamondo,
inizi sec.XIX (cm.30xh.43, mancante di un
piedino)€ 500/550
273 “Chiesetta orientale sulBosforo”
olio su tavoletta, sec.XIX f.to in b.a ds. (cm.12x9,5) offerta libera
274 “Fiori in un vaso bianco” olio, sec.XX (cm.91x128)
€ 500/550
275 Gerolamo Induno Milano 13/12/1827 - 18/12/1890 “La preghiera” olio (cm. 78x98) f.to in b. al centro
€ 2.000/2.300
276 Regolatore in bronzo, sec.XIX (cm.22xh.37)
€ 500/550
277 Tavolino Impero da centro lastronatoin mogano, piano in scagliola
(diam.cm.53xh.76)€ 1.600/1.800
278 Coppia di alzate Carlo X decorate consfingi, bronzo dorato e brunito,
Francia inizi sec. XIX h. cm.35
€ 10.000/11.000
279 Coppia di angeli portacero inlegno intagliato e dorato,
I metà sec.XVIII (h.cm.48)
€ 3.000/3.400
280 “Bacco” olio su tela, sec.XVIII cm. 60x40
€ 200/250
281 Specchiera in stile Luigi XV in legnonaturale finemente intagliato,
Genova sec.XIX (cm.90x142)
€ 1.000/1.100
282 Coppia di placche ovali in metallopolicromo raffiguranti San Pietro esan Paolo, cornici in legno intagliatoe dorato,
sec.XIX (cm.27x20)
€ 550/650
283 Tazzina con sottopiatto in maiolicadi Castelli,
sec.XVIII (diam.cm.18xh.10)
€ 700/800
284 Tappeto Saruk (cm.150x102)
€ 500/550
285 Placca in ceramica di Savonaraffigurante la Vergine,
sec.XVIII (cm.24x35)
€ 1.000/1.100
286 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio con figure e piramide” olio di forma ovale (cm.68x90)
€ 2.500/2.800
287 Claude Gellée (Champagne 1600 - Roma 1680) “Vedute di porto animate con figure e vascelli” coppia di olii (cm.120x92)
€ 12.000/13.000
288 Coppia di consoles formate da gambeantiche in noce
(cm.93x62xh.78)€ 500/550
289 Antico tappeto caucasico (cm.130x200)
€ 500/550
290 Tappeto (cm.265x160)
€ 500/550
291 Comò Luigi XV a due cassetti, movimentatosul fronte sui fianchi, lastronato in palissandroe filettato in bois de rose, piano in legno,
Napoli I metà sec.XVIII cm. 147x65 h. 95
€ 7.500/8.000
292 Moretto, scultura in legno intagliato, dorato e
policromato, Toscana sec.XVII (h.cm.156)
€ 7.000/7.500
293 Coppia di piatti in maiolicadecorati in policromia sufondo bianco con tulipano,marcati Hanong nel retro,
sec.XVIII (diam.cm.22)
€ 200/250
294 Due piatti in maiolica,decorazione a fiori policromisu fondo bianco, f.ti nel retroJ.Boselli,
Savona II metà sec.XVIII (diam.cm.23-24, uno filato)
€ 600/700
295 “Barca a riva” olio su tavoletta f.to in a.a sn.
offerta libera
296 Quattro piatti in maiolicadecorati in policromia a fiori sufondo bianco,
Hanong sec.XVIII (diam.cm.23, difetti)
€ 100/150
297 Coppia di mensole in legnofinemente intagliato, laccato edorato,
Venezia sec.XVIII (cm.27x22xh.22)
€ 2.000/2.300
298 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “La primavera” olio su cartoncino (cm.17x21) f.to in b.a ds.
€ 500/550
299 G.B.Semino (1912-1987) “Pescatori a Priaruggia” olio su cartone f.to in b.a.ds. e d.to 1946 (cm.43x35)
€ 800/900
300 G.D.Semino (1912-1987) ”Piazza Navona, Roma” olio f.to in b.a.ds. e d.to 1967 (cm.60x50)
€ 500/550
301 Vittorio Gussoni Milano 1893 - Sanremo 1968 “Pensieri” olio su tavoletta (cm.26x43) f.to in b.a ds.
€ 100/150
302 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Boccadasse” acquarello (cm.50x37) f.to in b.a ds.
€ 500/550
303 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova
01/02/1965 “Stradina” olio su faesite (cm.30x22) f.to in b.a ds.
€ 200/250
304 Roberto Sgrilli Firenze 1897 - 1985 “Piazza Donatello a Firenze in
autunno” olio (cm.40x50) f.to in b.a sn.
€ 1.000/1.100
305 Orologio Napoleone III in bronzodorato con putto e placche inporcellana di Sevres,
sec.XIX (cm.46xh.32)
€ 500/550
306 Coppia di poltrone e sette sediein mogano
€ 2.000/2.300
307 Tappeto Kazak (cm.122x97)
€ 500/550
308 “Ritratto di Madame Trotter” olio (cm.70x92, nel retro H.Smith 1844)
€ 1.500/1.700
309 Coppia di apliques in legno intagliatoe dorato,
Toscana sec.XVIII (cm.32xh.71)
€ 4.000/4.500
310 “Scena biblica” bozzetto ad olio, fine sec.XVIII (cm.30x25)
€ 700/800
311 Scuola fiamminga inizi sec.XVIII “Festa paesana” olio (cm.140x88)
€ 9.000/10.000
312 Tappeto Saruk con albero della vita (cm.196x133)
€ 500/550
313 Vittorio Nattino, Sestri levante (GE) 1890 - 1971 “Boccadasse” acquarello (cm.25x19), f.to in b. a sn.
€ 400/450
314 Sexto Canegallo, Genova 02/02/1892 - 13/11/1966 “Marina in giallo” olio su cartone (cm.27x40), f.to b.a ds. autentica prof.V.Rocchiero
€ 1.800/2.000
315 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Dintorni di San Remo” olio su tavoletta (cm.33x27) f.to in b.a sn.
€ 1.000/1.100
316 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Cascinale con carretto” olio su tavoletta (cm.50x63) f.to e d.to ‘28 in b.a ds.
€ 1.500/1.700
317 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Il porto di Genova al tramonto” olio su cartoncino (cm.19x13,5) f.to in b.a ds.
€ 500/550
318 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Batteria Stella” olio su tavoletta (cm.18x12,5) f.to in b. a sn.
€ 500/550
319 Sette sedie Luigi XVI in nocescolpito, schienale a scudo,
Genova II metà sec.XVIII€ 1.500/1.700
320 A.del Aguilay “Ragazza con mantiglia e garofano
rosso” olio su tavoletta (cm.22x32) f.to in b. e d.to 1903
€ 500/550
321 Scuola italiana sec.XVIII “Putto tra frutta e fiori” olio (cm.98x78)
€ 5.000/5.500
322 Coppia di obelischi in marmocolorato con puntali in bronzodorato,
Roma sec.XVIII (h.cm.48)
€ 10.000/11.000
323 Grande vaso in porcellana, Giappone sec.XIX (h.cm.91)
€ 1.500/1.700
324 Adelina Zandrino Genova 1893 - 1994 “Madonna con Bambino” pastello (cm.28x38)
€ 100/150
325 Busto in marmo raffigurantegiovane donna con cetra,
f.to A.Bottinelli-Roma (h.cm.80)
€ 4.000/4.500
326 Scuola veneta sec.XVIII “Nobildonna con gioielli” olio (cm. 90x h. 112)
€ 1.000/1.100
327 Scuola inglese fine sec.XVII “Ragazza sorridente con fiori nel
decolleté” olio (cm.51x64)
€ 1.000/1.100
328 Sei piatti Imari in porcellana bianca, blu e rossacon decori a pagoda,
sec.XVIII diam.cm.22
€ 300/350
329 Copritavolo in cahemire, sec.XIX (cm.150x120)
€ 150/200
330 Giovanni Battista Derchi Sanpierdarena (GE) 04/06/1879 - 22/02/1912 “Senza titolo” olio su cartone f.to b. a ds. (cm. 17x13)
€ 450/500
331 Boccia e coppia di vasetti Imari (uno restaurato al collo), sec.XIX
€ 50/100
332 Boccale in porcellana Imari, sec.XIX (h.cm.16)
€ 150/200
333 Orologio in bronzo dorato sormonatoda damina,
metà sec.XIX (f.to Chauvel à Nantes, cm.34xh.46)
€ 500/550
331 331 331
334 Statuina in avorio raffigurantescimmia,
Giappone sec.XIX€ 800/900
335 Inginocchiatoio Luigi XIV,lastronata in noce, parte frontale a trecassetti,
Emilia sec.XVIII cm. 62x50 h. 93
€ 500/550
336 “Barche” acquarello (cm.23x18)
offerta libera
337 Scuola toscana sec.XVII “Allegoria” olio su marmo nero del Belgio in
(cm.43x24)€ 5.000/5.600
338 Quattro vasi in vetro decorati all’acido diforme diverse, f.ti Gallé,
sec.XIX (cad. h.cm.17,18,21x36)
€ 4.000/4.500
339 Coppia di candelieri in argento epietre dure,
probabilmente Russia sec.XIX (h.cm.22)
€ 2.500/2.800
342 Piccolo comò Napoleone III a quattrocassetti lastronato in palissandro, pianoin marmo con ringhierina,
Francia sec.XIX (cm.56x32xh.88)
€ 1.500/1.700
343 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio animato con carretto” olio, cornice in legno intagliato e dorato (cm.123x98)
€ 6.000/6.500
340 Scuola fiamminga sec.XIX “Mucche al pascolo” olio su tavoletta (cm.37x28)
€ 500/550
341 Dino Gambetti Quistello Mn 1907 - Genova 1988 “Il giardino di Villa Pallavicini” olio (cm. 60x70) f.to b. a ds.
€ 1.000/1.100
344 Sette saggi in avorio policromo, Giappone sec.XIX (h.cm.7,5)
€ 700/800
345 Piccola bottiglia in occhio di tigre, sec.XIX (h.cm.5)
€ 200/250
348 M.R. (Medardo Roso) “Madame X” sculrura in cera con anima in gesso f.ta
alla base (h.cm.40)
€ 2.000/2.300
349 Anonimo “Paesaggio con cielo azzurro” olio su tavoletta (cm.43x29)
€ 100/150
346 Libro in avorio f.to (cm.10x12)
€ 300/350
347 Scultura in avorio raffigurantepesce e cagnolini
(h.cm.7)€ 250/300
346348
350 Giuseppe Rivaroli Cremona 08/12/1885 - 30/06/1943 “Festa in giardino” olio (cm.65x50), f.to G.Rivaroli-Roma in b.a ds.
€ 1.500/1.700
351 “Drappello di soldati” tempera (cm.42x54)
€ 500/550
352 Enrico Reycend Torino 03/11/1855 - 21/02/1928 “In cortile” olio (cm. 40x57)
€ 500/550
353 Mario Canepa Ovada (Al) 18/06/1937 “Natura morta con mele” olio su faesite f.to in b.a ds. e d.to ‘67
€ 200/250
354 Scuola Romana, sec. XVIII “Il trionfo di Aureliano” olio (cm.165x68)
€ 2.700/3.000
355 Coppia di librerie a doppio corpo in noce, Toscana inizi sec.XIX (cm.144xh.210)
€ 3.000/3.400
356 Ercole Calvi Verona 24/02/1824 - 11/01/1900 “A passeggio sulle colline veronesi della Val Donega” olio su cartoncino (cm.65x25,5), f.to b.a ds. a d.to 1867
€ 9.000/10.000
357 Coppia di apliques in argentofinemente sbalzato a due bracci,
Nord Europa sec. XIX cm. 27x24
€ 1.000/1.200
358 Portastecchini in argento a forma dipavone, punzone del Delfino,
Genova sec. XIX€ 150/200
359 Alzata in argento (gr.600)
€ 180/200
360 Coppia di candelieri direttorio inargento, punzone della Torretta,
Genova inizi sec. XIX (h. cm.31)
€ 3.000/3.400
361 Sei piattini portapane in argento (gr.1000)
€ 300/350
362 Caffettiera in argento, punzoniGiorgio II,
Inghilterra sec.XVIII (h.cm.23)
€ 1.000/1.500
363 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratto di dama con mascherina e fiore” olio (cm.77x102)
€ 2.000/2.300
364 Importante bureau Luigi XIV movimentato sul frontea triplice mossa, lastronato in noce e radica di noce,sportello sagomato e contornato con legno di testa,
Veneto I metà sec.XVIII, (cm. 124x64 h. 117)€ 12.500/14.000
365 Scuola italiana sec.XVIII “Gesù scaccia i mercanti dal tempio” olio su tela (cm.33x46)
€ 500/550
366 Scuola veneta sec.XVIII “Scena sacra con angelo custode” olio (cm.90x62)
€ 1.500/1.700
367 Quattro piatti ottagonali inporcellana di Cina decorati inpolicromia su fondo bianco,
sec.XVIII (diam.cm.21,5)
€ 250/300
368 Console Luigi XV in legnointagliato, laccato e dorato, piano inmarmo,
Venezia sec.XVIII (cm.136x48xh.81)
€ 2.500/2.800
369 Cinesino porta anelli Carlo X inbronzo dorato e madreperla,
Francia inizi sec. XIX (h. cm.12)
€ 1.500/1.700
370 Tavolino da centro di forma rettangolare lastronato inpalissandro e legni vari, casssetto nella fascia, con scenacentrale raffigurante l’allegoria dell’arte,
Toscana II metà sec.XVIII (cm.97x72xh.76)
€ 14.000/15.000
371 “Veduta di Mantova dalla parte di settentrione” stampa, F.L.Montini disegnò, sec.XVIII (cm.92x48)
€ 300/350
372 Anton Maria Maragliano Genova, 18/9/1664 - Genova, 7/3/1739 “Flora” scultura in legno finemente intgliato,
policromato e dorato (h.tot cm.137)
€ 20.000/22.500
373 Silvio Bisio Alba (Cn) 1914 - Rapallo (Ge) 1997 “Il porto di Genova” olio su cartoncino (cm.17x12)
€ 300/350
374 “Fiori e frutta” pastello inizi sec.XIX (cm.45x55)
€ 100/150
375 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Santa Margherita Ligure” olio (cm.65x36), f.to in b.a ds.
€ 2.500/2.800
376 Anonimo “Ritratto di uomo con pizzetto” olio su tavoletta (cm.58x50) f.to al centro
€ 100/150
377 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Strada di campagna” olio su cartoncino (cm.28x21) f.to in b.a ds.
€ 1.500/1.700
378 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Tramonto sulla palude” olio su cartoncino (cm.23x21) f.to in a.a ds.
€ 1.200/1.400
379 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Chiesa del villaggio” olio su tavola (cm.23x30) f.to in b.a sn e d.to 1942
€ 450/500
380 Tavolo da pranzo allungabile di formaovale in mogano,
Francia sec.XIX (cm.108x98xh.75, due prolunghe da
cm.42,5)€ 1.500/1.700
381 Coppia di consoles Carlo Xlastronate in noce,
Emilia sec.XIX (cm.130x56xh.91)
€ 3.000/3.400
382 Coppia di tempere su cartaraffiguranti paesaggi fluviali, sulretro targhetta attribuzione aB.Andrews,
inizi sec.XIX (cm.50xh.38)
€ 800/900
383 Bozzetto raffigurante scenaclassica, olio su tela incollata sutavoletta
(cm.73x24)€ 1.000/1.100
384 Coppia di specchierine Luigi XVin legno intagliato e dorato amecca,
Napoli sec. XVIII (cm. 26x35)
€ 2.000/2.300
385 Specchiera in legno finementeintagliato e dorato, cimasa eterminale con specchi dipinti conscene mitologiche,
Venezia I metà sec.XVIII (cm. 100x158)
€ 5.000/5.600
386 Giulio Benso 1592 - 1668 “Presentazione di Maria al tempio” olio su tela, (cm.170x120)
€ 8.000/8.900
Nato nell’Imperiese, Giulio Benso si reca presto a Genova sotto la protezione di Gio. Carlo Doria,
ma continua per tutta la sua carriera a eseguire opere per diverse cittadine della Liguria di
Ponente. A Genova si forma alla scuola del Paggi, cosicché molte sue opere giovanili, sono
vicinissime al maestro nello stile e nella tipologia delle figure. Ma Benso di distingue dal Paggi per
una diversa ricerca spaziale: il Benso, non a caso attivo anche come architetto (Soprani) e in
importanti cantieri d’affresco (Genova, Annunziata e Palazzo Ducale per le quadrature nella
Cappella), è più attento a studiare l’opera di Andrea Ansaldo, e anche quando esegue dipinti su
tela mostra evidenti interessi per la prospettiva, per gli scorci, per l’organizzazione dello spazio
con soluzioni anche ardite. Non è casuale che si conoscano molti suoi disegni per decorazioni
architettoniche o fogli con funzione di modelletti per le pale d’altare.
Non sappiamo l’orinaria destinazione di questo inedito che per dimensioni e formato potrebbe
essere per esempio destinato a una cappella privata. L’opera è particolarmente significativa
proprio perché mostra le caratteristiche peculiari della sua arte di “pittore prospettico”, al pari di
Ansaldo che il Soprani definisce appunto così.
L’episodio biblico qui illustrato è quello della presentazione di Maria al Tempio: vediamo la piccola
inginocchiata davanti al sacerdote e accolta nel grande edificio, che però, insieme agli altri che il
pittore realizza in ravvicinata sequenza prospettiva, è il vero protagonista della scena. Le figure
quasi spariscono a confronto dell’eloquente monumentalità di questi palazzi con colonne,
terrazze, aggetti. In un mix di fantasia e realismo, immaginazione e fedeltà al vero, il Benso
restituisce su questa tela scenografica uno scorcio di città che a Genova è familiare anche se non
può dirsi realmente riconoscibile.
Tra le opere note del Benso e più vicine a questa sono le otto grande tele che il pittore invia
all’Abbazia di Weingarten in Austria, dipinte negli anni, tra il 1629 e il 1667.
I modi di questo nostra tela sono ormai lontani da quelli del maestro Paggi, ed opportuno dunque
datarla alla maturità dell’artista, dopo la metà del secolo.
Anna Orlando
387 E.Senesi (Fi 1838- Bz 1866) “Ritratto di ufficiale di schiena” (cm.25x19, autentica nel retro e
collezione di appartenenza)€ 500/550
388 Arazzo manifattura di Aubussonraffigurante velieri,
Francia sec.XIX (cm.153x245)
€ 150/200
389 Piccola dormeuse Carlo X, Sicilia sec.XIX (cm.150x60xh.80)
€ 500/550
390 391
390 Arturo Rietti Trieste 03/03/1863 - Padova 31/05/1943 “Autoritratto” olio su faesite (cm.32x53) f.to in b.a ds. e d.to 39
€ 1.000/1.100
391 Giuseppe Maldarelli Napoli 1885 - 1958 “Vecchio contadino” olio su tavoletta (cm.37x47) f.to in b.a ds.
€ 1.500/1.700
392 Tabo “Marina” olio su tavoletta (cm.57x50) f.to in a.a ds.
€ 100/150
393 Edoardo Guazzoni Milano 15/06/1869 - 11/10/1946 “Nevicata” olio su compensato (cm.60x50) f.to in b.a ds., nel retro Caglio
Vallassina dic.1944€ 100/150
394 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “La pappa dei polli” olio su tavoletta (cm.50x60) f.to e d.to ‘42 in b.a ds.
€ 1.200/1.400
395 Pompeo Mariani Monza (Mi) 09/09/1857 -
Bordighera (Im) 25/01/1927 “Fiori in giardino” acquarello (cm.46x44) f.to in b.a.sn.
€ 1.500/1.700
396 Tavolino ovale con piano avassoio, cassetto nella fascia,
Francia sec.XIX (cm.75x50xh.79)
€ 1.000/1.100
397 “Interno di casa torinese con lepareti rosso pompeiano”
acquarello cm.35x55
€ 300/350
398 Coppia di credenze a due ante scantonate,lastronate e filettate in legni vari, piani inmarmo,
Emilia II metà sec. XVIII (cm.130x62 h.95)
€ 8.000/9.000
399 G.B. Bisson (1762-1844) “Paesaggio animato con figure” olio (cm.90x60, perizia verbale prof Magani)
€ 15.000/16.500
400 401
400 Caminiera Luigi XVI in legno riccamenteintagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, stemmacentrale raffigurante uomo, specchio d’epoca,
Genova II metà sec.XVIII, (cm.148xh.193)€ 2.000/2.300
401 Grande torcera Luigi XVI in legnointagliato e dorato,
Genova II metà sec.XVIII (h.cm.190)
€ 1.000/1.100
402 “Vestale” busto neoclassico in marmo bianco, sec.XIX (h.cm.50)
€ 2.000/2.300
403 Scuola francese sec.XIX “Giochi di putti con capretta” grisaille (cm.60x42)
€ 1.000/1.100
404 Cornicetta Luigi XVI di forma ovalein legno intagliato e dorato,
Genova sec.XVIII (cm.20x13)
€ 250/300
405 Scuola fiamminga fine sec.XVIII “Attraversando il guado” olio (cm.112x100)
€ 4.000/4.500
406 Coppia di angioletti in legnofinemente intagliato e laccato inpolicromia ed oro,
Lombardia sec. XVIII h.cm.26
€ 800/900
407 Antico tappeto caucasico (cm.160x120)
€ 500/550
408 Testata da letto Luigi XV in legnolaccato in policromia e dorato amecca, al centro stampa raffigurantela Vergine con un Santo,
Genova metà sec. XVIII (cm. 150x126)
€ 3.000/3.400
409 Scuola veneta sec.XVI “Episodio biblico” olio su tavola (cm.110x80)
€ 7.000/7.800
410 Putto portaprofumo Carlo X, inbronzo finemente cesellato emadreperla,
Francia inizi sec. XIX (h. cm.16)
€ 3.000/3.400
411 Grande orologio Carlo X in bronzodorato,
Francia inizi sec. XIX (cm. 47x14 h. 58)
€ 5.000/5.600
412 Stemma in marmo (cm.38xh.48)
€ 800/900
413 Baule da marinaio laccato edecorato all’interno
datato 1875 (cm.97x46xh.58)
€ 400/450
414 Coppia di sculture in bronzodorato poggianti su basi in marmo eporfido,
Roma sec.XVII (h. tot. cm.52)
€ 30.000/33.500
415 Michele Cascella Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 “Omaggio floreale” olio (cm.50x70) certificato di acquisto della Galleria Selection
Art firmato dal pittore€ 6.000/6.700
416 Michele Cascella Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 “Campo di papaveri” olio (cm.20x30), f.to in b.a sn. certificato di acquisto della Galleria Selection Art
firmato dal pittore€ 5.000/5.600
417 Pila in marmo scolpito, sec.XVIII (diam.cm.66xh.92 rotture)
€ 500/550
418 Tavolo Direttorio a bandelle in noce, sec.XIX (cm.112x52xh.72)
€ 500/550
419 Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 “Portofino” olio (cm.20x30), f.to in b.a ds. certificato di acquisto della Galleria
Selection Art, fine anni 70, firmato dalpittore
€ 8.000/9.000
420 Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) Coppia di busti in terracotta raffiguranti
giovani donne sorridenti, f.ti nel retro (cm.35xh.60)
€ 3.000/3.400
421 Scultura in marmo statuario policromo raffiguranteIsadora Duncan (San Francisco 1878-Nizza 1927) conbase in marmo girevole,
I metà sec.XX (h.tot.cm.280)
€ 50.000/55.000
422 Scuola genovese sec.XVII “Scena sacra” olio (cm.88x72)
€ 2.000/2.300
423 Tre sedie Luigi XV in noceintagliato,
Genova sec.XVIII€ 500/550
424 425
424 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratto di pittore” olio in cornice coeva in legno dorato (cm. 62x77)
€ 750/850
425 Scuola lombarda sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo” olio (cm.35x41)
€ 5.000/5.500
426 Sei sculture in occhio di tigre€ 500/550
427 Coppia di dignitari assisi in tronoin porcellana policroma,
Cina (h.cm.30)
€ 100/150
428 Tredici bottoni in avorio€ 500/550
429 Quattro piatti in porcellana Imariottagonali,
sec.XVIII (diam.cm.21,5)
€ 300/350
430 Coppia di grandi tavoli da muro Luigi XVIin noce intagliato con ghirlande, un cassettonella fascia, piano in marmo verde coevo,
Parma II metà sec.XVIII (cm. 150x70 h. 100)
€ 5.000/5.500
431 Scuola italiana fine sec.XVIII “Natura morta con putti” olio (cm.138x112)
€ 3.000/3.400
432 Scuola francese inizi sec.XIX “Paesaggio con giovani donne che
danzano” olio in cornice coeva (cm.76x57)
€ 300/350
433 Scuola italiana inizi sec.XX “Ritratto di giovane uomo” olio su tavoletta, f.to in b. a ds. e d.to notte 5 giugno
1926 (cm.30x42)
€ 200/250
434 Orologio in bronzo doratosormontato da fanciulla con cetra,
inizi sec.XIX (cm.48xh.36)
€ 500/550
435 Grande piatto in porcellana diCina decorato in policromia confiori e farfalle su fondo bianco,
sec.XVIII (diam.cm.38,5)
€ 250/300
436 Gagliardi “Punta Chiappa dallo scoglio del
Leone” acquarello f.to in b.a ds. (cm.22x17)
€ 200/250
437 “Poeta che declama” stampa in cornice antica in legno
lastronato (cm.37x48)
€ 100/150
438 Raro Centrotavola formato da uno scoglio con inclusioni di corallo finementeintagliato a motivi di animali marini ed anfore, conchiglie in madreperla e vegetazionein bronzo dorato, base Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato,
Napoli II metà sec. XVIII (h.cm.40)€ 35.000/38.000
441 Achille Cattaneo Limbiate (Mi) 1872 - Milano 1931 “Interno di chiesa” olio (cm. 75x55) f.to
€ 500/550
442 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945 “Senza titolo” acquarello f.to b. a ds. (cm. 26x20)
€ 350/400
439 Achille Cattaneo Limbiate (Mi) 1872 - Milano 1931 “Lungo il naviglio” olio (cm. 50x70) f.to in b. a sx
€ 500/550
440 Scuola lombarda sec.XIX “Giovane donna con orecchini” olio, cornice antica in legno intagliato e
dorato (cm.46x60)
€ 500/550
445 Giovanni Battista Filosa Castellammare di Stabia (NA) 1850 -
Resina (NA) 1935 “La rosa” acquarello (cm. 50x70), f.to in b. a s.
€ 1.500/1.700
446 Antonio Traverso Genova 1885 - 1956 “Paesaggio con figure” olio su faesite (cm.70x50), f.to b.a sn.
€ 500/550
443 William Logsdail (1859-1944) “Venezia” olio cm. 29x29 f.to in b. a ds
€ 1.500/1.700
444 Luigi Bassano 1900 - 1989 “Senza titolo” tempera su carta f.to b. a s. e d.to 1968 (cm. 33x45)
€ 180/200
447 Grande cornice Luigi XIV di forma mossa,laccata e dorata,
II metà sec.XVII€ 4.000/4.500
448 Coppia di sedie in noce, schienale abirilli,
Siena sec.XVIII€ 100/150
449 Leone, scultura in marmo, Roma inizi sec.XIX (cm.23xh.13)
€ 2.000/2.300
450 Scuola veneta sec.XVIII “Gentiluomo in bilioteca” olio
(restauri) (cm. 63x77)
€ 500/550
449
451 452
451 G.D’Albertis (1778-1845) “Ritratto di fanciulla” miniatura su avorio (prov. Christie’s Ginevra asta 15/11/1994
n.lotto 301)€ 1.000/1.100
452 Giuseppe Monticelli Rivara (To) 1841 - Torino 1879 “Il quadro” olio su tavola f.to b. a s. (cm. 17x26)
€ 2.000/2.300
453 Gennaro Guglielmi Napoli 1804 - 1887 “Vaso di fiori” olio (cm.32x42), f.to in b.a ds. e d.to 1880
€ 1.800/2.000
454 Scultura in legno raffiguranteviandante con base Luigi XIV inlegno intagliato e dorato,
inizi sec.XVIII (h.cm.80)
€ 1.200/1.400
455 Piatto da scribacchino in alabastro, sec.XVIII (h.cm.40), difetti
€ 250/300
456 Scuola genovese sec.XVIII “Ritratto di cardinale” olio su rame,
bella cornice in legno intagliato edorato coeva
(rame cm.18x23)€ 1.200/1.400
458 457
457 Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzatocon vaschetta, al centro la Madonna,
punzone della Torretta sec.XVIII (cm.19x28)
€ 500/550
458 Placca in argento sbalzato raffigurantecalice,
sec.XIX (cm.15x20)
€ 150/200
459 Scatoletta rotonda in tartaruga eargento,
sec.XVIII (diam.cm.8, difetti)
€ 500/550
460 Una mucca in argento, Olanda sec.XVIII (cm.14xh.10)
€ 500/550
461 Vassoio in argento (gr.1888)
€ 300/350
462 Coppia di saliere Luigi XV inargento,
Genova metà sec.XVIII (cm.7xh.3,5)
€ 1.400/1.600
463 Zuccheriera Carlo X in argento,argentiere Librizzi,
Milano 1820 (h.cm.17)
€ 600/700
464 Coppia di obelischi in marmolineato verde dell’Arno
(h.cm.38)€ 300/350
462 462
465 Piccolo sgabello Luigi XVI in legnointagliato e dorato,
Piemonte fine sec.XVIII (cm.47x35xh.29)
€ 3.000/3.400
466 Quattro apliques in legno finementeintagliato e dorato a tre bracci,
€ 4.000/4.500
467 Comò Luigi XVI lastronato in radica efilettato in legno di rosa,
Veneto sec.XVIII (cm. 153x60 h. 93)
€ 15.000/16.000
468 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con ponte e viandanti” olio (cm.114x90)
€ 4.000/4.500
468
471 Coppia di anfore inottone,
fine sec.XVIII (h.cm.40)
€ 1.500/1.800
469 “Busto di fancuilla” antico marmo (h.cm.43)
€ 300/350
470 Stipo in legno ebanizzato intarsiatoin avorio con nove cassetti e unosportello,
Lombardia sec.XVIII (cm.54x28xh.45)
€ 3.000/3.400
472 Matteo Bonechi Firenze 1669 - 1756 “Il trionfo di Galatea” olio su tela, (cm 70 x 58)
€ 14.000/15.000
Il pittore fiorentino Matteo Bonechi, si forma nella sua città natale e risulta spesso confuso con il
suo contemporaneo Giovanni Camillo Sagrestani, da cui fu fortemente influenzato e forse anche
allievo (Lanzi). E’ il caso di questo Trionfo di Galatea, che come un’opera simile nota da una fotografia
conservata presso l’Archivio della Fondazione Zeri (numero scheda 65870) ha oscillato con
attribuzioni da Sagrestani a Bonechi, optando lo stesso Zeri a favore di quest’ultimo.
Nella tela nota a Zeri, già sul mercato antiquario a New York nel 1972, compaiono più figure, in vari
gruppi, ma sono pressoché sovrapponibili a quelli qui presenti sia il gruppo degli angeli a destra,
sia quello degli angioletti in alto a sinistra e la figura di schiena in primo piano, tanto da rendere
certo il legame tra questo grande bozzetto e l’opera più complessa dell’archivio Zeri.
Galatea, una delle nereidi o nife del mare è protagonista di una delle Metamorfosi narrate da Ovidio.
La ninfa amava Aci, ma era amata da Polifemo che per averla ucciderà il suo amato. Nel Trionfo di
Galatea, uno dei soggetti mitologici frequenti nella pittura italiana tardo barocca e rococò, la ninfa
è trainata da delfini tra la folla di altre creature acquatiche, tritoni, nereidi e ippocampi. Questa
interpretazione del Bonechi, riconoscibile per il suo tratto spezzato e scaleno, tipico del suo gusto
decorativo molto simile a quello del suo contemporaneo Sagrestani, punta più sulla vena edonistica
della favola, disgiunta dal testo ovidiano come spesso accade nel Settecento.
473 Coppia di mezzi tavoli Luigi XIV in noce, Toscana sec.XVIII (cm. 150x64 h. 78)
€ 2.000/2.300
474 Scuola genovese sec.XVII “Ritratto” olio, cornice in legno intagliato
e dorato (cm.93x137)
€ 10.000/11.000
475 476
475 Orologio in bronzo dorato sormonato dafanciulla con mazzo di fiori,
metà sec.XIX (cm.33xh.45)
€ 500/550
476 Orologio in bronzo dorato sormonatoda fanciulla che legge una lettera,
metà sec.XIX (f.to Baliman Rue de Bussy 22,
cm.28xh.41)€ 500/550
477 Gentildonna con cuffietta, busto in marmo, sec.XIX (h.cm.80)
€ 2.000/2.300
478 Dieci obelischi in marmo e due pallein marmo
€ 300/350
478
479 Scuola inglese sec.XIX “Fanciulla con abito bianco “ (lady Drummond Smith) olio (cm.100x126)
€ 2.000/2.300
480
480 Scuola lombarda sec.XVIII “Ritratto di giovane uomo con manto rosso” olio (cm.63x84)
€ 2.000/2.300
481 Busto in marmo raffigurantegiovane donna,
fine sec.XIX (h.cm.52)
€ 1.000/1.100
482 Coppia di vasi in porcellana di Cinasangue di bue adattati a lampada
(h.cm.35)€ 200/250
483 Due busti di figure muliebri ingesso,
sec.XIX (h.cm.70)
€ 500/550
484 Tavolino Luigi XVI da centro diforma rettangolare, lastronato inpalissandro e filettato in bois derose, cassetto nella fascia,
Genova II metà sec.XVIII (cm.63x90xh.80)
€ 1.000/1.100
486
485 485
485 Gruppo in corallo biancoraffigurante due elefanti
(l.cm.27)€ 200/250
486 Due gruppi in giada color lavanda€ 250/300
487 Tre saggi in avorio, Giappone sec.XIX h.cm.18
€ 900/1.000
488 Sei piatti fondi Imari decorati nelcentro con due vasi di fiori,
sec.XVIII diam.cm.24
€ 500/550
489 Sei statuine Ming verdi (4+2) edue oggetti
(h.cm.22 e h.cm.24)€ 1.200/1.400
490 “Paesaggio montano con figure” olio (cm. 30x45)
€ 50/100
491 Busto di gentildonna in terracotta con basein porcellana nera
(h.cm.90)€ 6.000/6.500
492 Cassettone Luigi XVI a tre cassetti finementelastronato in palissandro e legni vari, rosonecentrale e laterali a motivi neoclassici, piano inlegno,
Lombardia ultimo quarto sec.XVIII (cm.122x58xh.91)
€ 15.000/16.000
493 Piatto in ceramica di Savona biancoe blu,
marca Lanterna (diam.cm.25,5)
€ 500/550
494 Coppia di grandi ciotolecalligrafiche in ceramica bianca e blucon stemma della città di Genova nelcentro,
marca Regio Parco Torino ca.1650 (diam.cm.31xh.10)
€ 10.000/11.000
494
495 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Il porto di Genova” olio su tavoletta (cm.27x24) f.to in b.a ds.
€ 500/550
496 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Velieri in porto” olio su tavoletta (cm.24x17) f.to in b.a ds.
€ 300/350
497 Coppia di vasi in cristallo e bronzodorato,
Francia sec.XIX (h.cm.26)
€ 1.000/1.100
498 Tre bastoni animati di cui uno concalcolatore in avorio,
sec.XIX€ 1.500/1.700
498
499
500
499 Agostino Fossati La Spezia 1830 - 1904 “Golfo di La Spezia e il golfo di Lerici con San
Terenzo” coppia di olii su tavoletta (cm.18,5x10) autentica prof.Bruno
€ 4.000/4.500
500 Andrea Figari Sassari 30/11/1858 - Genova 20/11/1945 “In riva al fiume” olio (cm.65x36) f.to in b.a ds.
€ 5.000/5.500
501 502
501 Crocefisso in legno intagliato e laccato,croce in legno con canti in argento,
Genova sec.XVIII (h.tot.cm.94)
€ 600/700
502 Scuola napoletana sec.XVIII “Salvator Mundi” olio di forma ottagonale (cm.86x116)
€ 2.500/2.800
503 504
503 “Madonna con Bambino” gruppo in legno finemente intagliato e
policromato, sec.XVII (h.cm.45)
€ 1.000/1.100
504 Cristo in avorio con canti in argento (Cristo h.cm .30)
€ 1.500/1.700
505 Secretaire Luigi XVI lastronato inpalissandro e legni vari, due cassettinella fascia, piano in legno,
Piemonte II metà sec.XVIII (cm.71x43xh.142)
€ 5.000/5.600
506 Scuola emiliana sec.XVIII “Architetture con figure” coppia di tempere (cm.51x68)
€ 4.000/4.500
506
507 Comò Luigi XIV a due cassetti più due, lastronatoin legno di viola e filettato in palissandro, riccadecorazione di bronzi dorati, piano in marmo,
Francia inizi sec.XVIII (cm.115x53xh.85)
€ 2.500/2.800
508 Scuola emiliana sec.XVIII “Paesaggi animati con figure” coppia di tempere (cm.136x82)
€ 8.000/8.500
509 Coppia di apliques Luigi XVI a tre luciin argento dorato,
II metà sec.XVIII (cm.16xh.23)
€ 2.000/2.300
510 Console con specchiera Luigi XVI in legnointagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, gambeconiche scanalate, piano in marmo fior di pesco,
Genova II metà sec.XVIII (cm.126x64xh.315)
€ 30.000/35.000
511 R. Romanelli Firenze 1856 - 1928 “Setter” scultura in bronzo a patina chiara, alla
base targa “Bozzetto originale del comm.Romanelli Premio Onore Firenze 1903”
(cm.26xh.16)€ 1.000/1.100
512 Sei fermaporta in ghisa raffiguranti draghi (cm.19xh.15)
€ 250/300
513 Due scatole intarsiate contenenti gioco delbackgammon
€ 100/150
514 Vaso portaombrelli (h.cm.77)
offerta libera
515 Tommaselli “Quinto, la scogliera” acquarello (cm.12x17) f.to b.a ds.
€ 50/100
516 Piatto in argento (gr.500)
€ 150/200
Terza tornata:martedì 25 settembre 2012, ore 16,00lotti 511/861
517
517 Coppia di apliques in legno intagliato e doratoa cinque luci,
sec.XIX, (h.cm.80)
€ 250/300
518 Cestino magico con oggetti in argento e non€ 100/150
519 N. De Nicola “Paesaggio”, pastello su carta (cm.17x20), f.to in b.a ds.
offerta libera
520 Due bottiglie, Due caraffe e vari bicchieri€ 100/150
521 Due bottiglie in cristallo dipinte in oro, sec.XVIII
€ 50/100
522 Comò in stile Impero in mogano a tre cassettipiù uno, colonne a tutto tondo, piano in marmo
(cm.126x65xh.90)€ 600/700
523 Antica sedia in noce foderata in cuoio, sec.XVIII
€ 50/100
524 Frammento di colonna portavaso in marmofinemente bacellato
sec.XIX (cm.45x45xh.30)
€ 400/450
525 Mensolina in stile Luigi XV in legno intagliato elaccato, piano in marmo
(cm. 45x24 h. 62)offerta libera
526 Testiera da letto in legno intagliato, dorato elaccato, Sicilia sec.XVIII
(cm. 187x130)€ 1.400/1.600
526
527 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratto sorridente di signora in rosa con
coccarda di fiori”, olio (cm.64x78)
€ 1.000/1.100
528 Scuola napoletana sec.XIX “Barche”, olio su tavoletta (cm. 30x25), (reca firma in b. a ds. Leto)
€ 250/300
529 Libreria girevole a due ripiani, Inghilterra(cm.50x50xh.87)
€ 1.500/1.700
530 Attilio Mangini, (1912 - 2004) “Senza titolo 1987”, disegno su carta f.to in b. a ds. e d.to 1988
€ 100/150
531 Sei piatti in ceramica di Faenza sec.XIX, (diam.cm.23)
€ 150/200
532 Specchiera a placca in rame argentato (cm. 110x132)
€ 1.500/1.700
533 Tappeto Kazak d.to nella trama 1896 (cm.210x138)
€ 500/550
534 Tappeto Kazak (?) (cm.194x128)
€ 500/550
535 Coppia di consoline in marmo biancointarsiate in marmo policromo, piani inbroccatello,
sec.XVII (cm. 59x30 h. 53)
€ 200/250
536 Coppia di elementi in bronzo con due testine, sec.XIX (h.cm.39)
€ 50/100
527 532
542 “Fanciullo con berretto” carboncino su carta (cm.37x52)
€ 1.000/1.100
543 Coppia di espositori per stoffa in legnointagliato a finto bambù
(cm.98x82xh.85)€ 300/350
544 Oliera Luigi Filippo in argento e zuccheriera inargento
€ 100/150
545 Vassoio ovale in argento (cm.47x36, gr.1400)
€ 450/500
546 Vaso da fiori in argento sbalzato con lapislazzuli (h.cm.23)
€ 180/200
547 Coppia di poltrone ad osso di montone innoce, ricopertura a grosso punto,
Francia sec.XIX€ 500/550
548 Tavolo da pranzo in noce, due cassetti nellafascia,
sec.XIX (cm.152x75xh.80)
€ 250/300
549 Alzata ovale in argento (gr.500)
€ 150/200
550 Vassoio ovale in argento con ringhierina emanici
(gr.700)€ 250/300
551 Servizio da dolce formato da piatto e sei piattiniofferta libera
537 Scuola francese “Ballerine” , pastello (cm.30x40)
€ 1.000/1.100
538 Servizio di bicchieri in cristallo (incompleto)€ 500/550
539 Coppia di cuscini in damasco rosso con ricamocentrale a fiori
€ 50/100
540 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Vaso di rose”, olio su cartoncino (cm.25x31) f.to in b. al centro
€ 500/550
541 Piccola sedia a rocchetto, Spagna sec.XVIII
€ 25/30
552 Scuola napoletana sec.XIX “Interno di stalla con contadinella” olio, reca la firma Consalvo Carelli in b. a ds. (cm. 28x20)
€ 1.000/1.100
553 Servizio di piatti in porcellana bianca(incompleto)
€ 200/250
554 Etagere in ottone a finto bambù a quattroripiani
(h.cm.180)€ 200/250
555 Lume a petrolio in cristallo, marmo e ottone, sec.XIX , (h.cm.54)
€ 100/150
556 Attaccapanni in legno a finto bambù, sec.XIX, (cm.100xh.200)
€ 300/350
557 Lampadario olandese a 12 luci in bronzo conimpianto a gas,
fine sec.XIX, (diam.cm.130xh.130)€ 150/200
558 Coppia di sedie Luigi XIV in noce, schienalemovimentato con stecca, gambe mosse,
Livorno sec.XVIII€ 200/250
559 Parafuoco con pannello centrale in vetrodipinto,
fine sec.XIX (cm.40x58)
€ 100/150
560 Cristo in legno intagliato, dorato e policromato, sec.XVIII (h.cm.57)
€ 500/550
561 Scuola toscana sec.XIX “Scalinata” olio, reca una sigla V.C. 1889 in b. a s. (cm. 19x23)
€ 250/300552
561
567
562 Piatto barocco in metallo argentato con piedi (diam.cm.90)
€ 1.500/1.700
563 Cinque netzuchè giapponesi€ 250/300
564 Due gruppetti in avorio (h.cm.11 e h.cm.10)
€ 200/250
565 Saggio con uccello del Paradiso, scultura inavorio
firmata sec.XIX (h.cm.32)
€ 400/450
566 Coppia di vasi in porcellana di Cina sangue dibue
(h.cm.45)€ 200/250
567 Antica laurea datata 1818 (cm.59x34)
€ 200/250
568 Vaso in porcellana di Cina decorato inpolicromia con fiori e uccelli su fondo bianco
(h.cm.59)€ 100/150
569 Coppia di potiches in porcellana di Cina (h.cm.32)
€ 200/250
570 Juanin in quarzo rosa (h.cm.22)
€ 100/150
571 Grande piatto Imari in porcellana policromadecorata con paesaggio,
sec.XIX€ 250/300
562
572 Acquasantiera in marmo a forma di conchiglia, Genova sec.XVIII (cm.31x26)
€ 250/300
573 Acquasantiera in marmo a forma di conchiglia, Genova sec.XVIII (cm.35x27)
€ 250/300
574 Quattro elefanti in pietra verde€ 50/100
575 Juanin in giada (h.cm.32)
€ 150/200
576 Coppia di pannelli in lacca di Cina sec.XIX (cm. 40x56)
€ 150/200
577 Comodino a colonna in mogano, (h.cm.76)
€ 800/900
578 Vasetto in opaline decorato in bianco e oro sufondo blu,
sec.XIX (h.cm.20)
€ 50/100
579 “Noli me tangere” stampa (cm.38x52)
€ 25/27
580 Coppia di bottiglie in porcellana bianca e bludecorata a paesaggi,
Cina sec.XX (h.cm.16)
€ 100/150
581 Due scranni in legno, sec.XVIII (cm.60x43xh.204)
€ 500/550
572 573
581
582 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Sul fiume” olio su cartone (cm.48x43)
€ 100/150
583 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio verde con casolare” olio su cartone (cm.44x43), f.to in b.a sn.
€ 100/150
584 Comò Luigi XVI lastronato e filettato a trecassetti, piano in legno,
inizi sec.XIX, (cm.122x58xh.91)€ 1.000/1.100
585 Servizio di piatti Richard Ginori verdeincompleto
€ 200/250
586 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Alberi” olio su tavoletta f.to in b.a sn (cm.45x45)
€ 100/150
587 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio con fiume e alberi” olio su cartone (cm.44x43)
€ 100/150
588 Testa di scugnizzo in bronzo dorato e brunitof.ta Meletti, base in marmo
(h.tot.cm.29)€ 50/100
589 Due sedie diverse in noce€ 50/100
583
582
587
586
590
595
590 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Colline”, olio su cartone (cm.48x45), f.to in b.a sn. nel retro targhetta Premio Bergamo, mostra
nazionale di pittura€ 100/150
591 Pietra della luna€ 50/100
592 Acquasantiera con coppetta a forma diconchiglia,
fine sec.XIX, (cm. 16x25)€ 50/100
593 Due alari e ferri da camino sec.XIX
€ 50/100
594 Scultura in marmo con base raffigurante LaMadonna,
sec.XVIII, h.cm.36€ 100/150
595 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio”, olio su cartone (cm.64x60), f.to in b.a sn.
€ 100/150
596 “Venezia” olio su tavola di forma ovale con cornice in legno
intagliato e dorato, sec.XIX, (cm.25x20)
€ 300/350
597 Damina in porcellana con cestino e uccellino (h.cm.28)
€ 100/150
598 Credenza provenzale a uno sportello ed uncassetto
(cm.68x50xh.95)€ 800/900
599 Scatola scolpita a motivi floreali, fine sec.XIX, (cm.30x10xh.7)
€ 100/150
605
605 Coppia di candelabri a sette luci in legnodorato, intagliato e laccato, elementi antichi
(h.cm.89)€ 250/300
606 Piatto in terraglia smaltata decorato al centrocon fiori,
sec.XVII, diam.cm.26, rotture ed integrazioni€ 50/100
607 Secretaire Carlo X lastronato in mogano, Francia I metà sec.XIX, (cm. 95x43 h. 164)
€ 250/300
608 Scatoletta da viaggio lastronata in paglia conveduta costiera, all’interno vari scomparti,
sec.XIX, (cm.33x22xh.8)€ 1.000/1.100
609 Scuola napoletana sec.XIX “Sulla riva del mare”, olio su tavoletta (reca la firma A.Leto in b. a ds.) (cm. 45x28)
€ 500/550
600
600 Coppia di colonne in marmo sec.XVII (senza base h.cm.69)
€ 1.000/1.100
601 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Piatto con pollo”, olio (cm.46x40), f.to in b.a sn.
€ 100/150
602 Quattro cornici e una fotoofferta libera
603 Tappeto Aubusson, sec.XX, (cm.300x400)
€ 1.200/1.400
604 Scuola lombarda sec.XIX “L’ultimo ritocco” , olio su tavola (cm. 42x65)
€ 250/300
610
610 Tavolo da pranzo, piano in marmo travertinoturco con piedi antichi in marmo indiano
(cm.210x110xh.80)€ 1.700/1.900
611 Scuola toscana sec.XIX “Giovane donna” olio cm. 31x40 (reca firma Lega in b. a s.) nel retro garanzia Galleria del Golfo, La Spezia,
prov. A.G.Zavan La Spezia€ 250/300
612 Pannello in carta dipinta, Giappone
€ 500/550
613 Tavolo ovale moderno con piano in onice,tavolino con pianetto lastronato e tavolino a nido
offerta libera
614 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “Senza titolo”, olio f.to b. a s., (cm. 13x16)
€ 450/500
615 Bustino in marmo raffigurante fanciulla concuffia,
sec.XIX, (cm.x27 h. 40)€ 250/300
616 Due tavolini in noce, sec.XIX, (diam.cm.50xh.76 e cm.48xh.83)
€ 150/200
617 Scatola scrittoio da viaggio lastronato inmogano ed intarsiato in legni chiari,
Inghilterra sec.XIX, (cm.39x26xh.15)€ 200/250
618 Cornice portafoto Liberty (luce cm.14x19)
€ 50/100
619 Scatoletta portapillole in bronzo doratoraffigurante Napoleone,
sec.XIX (h.cm.12)
€ 150/200
620 625
620 Orologio in bronzo dorato e brunitosormonato da figura di scrittore,
metà sec.XIX (f.to Lavanturier a Sciaten, cm.28xh.36)
€ 500/550
621 Scatoletta portapillole in bronzo doratobrunito raffigurante putto,
sec.XIX, (h.cm.15)€ 150/200
622 “Marina” acquarello (cm.25x16)
€ 50/100
623 Consolina Biedermeier a mezza lunalastronato in legno chiaro
(cm.82x40xh.77)€ 1.000/1.100
624 Tre stampe colorate raffiguranti soldati (cm.25x18)
€ 50/100
625 Orologio in bronzo dorato e brunitosormonato da contadinella con spighe,
metà sec.XIX (f.to Delassalle Chovin a St Etiennne (cm.30xh.40)
€ 500/550
626 Frammento di carretto siciliano in legno (cm.122x87)
€ 50/100
627 Tappeto Aubusson, sec.XX (cm.200x200)
€ 700/800
628 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio con alberi e case” olio su cartone (cm.32x42), f.to in b.a sn.
€ 100/150
629 Due formelle in bronzo decorate a bassorilievo€ 600/700
630 Centrotavola in ceramica policroma, Faenza fine sec.XIX, (diam.cm.24xh.12)
€ 200/250
631 Lampada da tavolo in argento a tre luci (h.cm.51)
€ 250/300
632 Tre canti di Crocefisso più uno in argento, II metà sec.XVIII
€ 50/100
633 Candeliere a fiore in argento e vasetto inargento
€ 120/150
634 Vassoio ovale in argento con manici (cm.45x28, gr.800)
€ 250/300
635 Comò in mogano con alzata, quattro cassettipiù due,
Inghilterra sec.XIX, (cm.100x50xh.109)€ 500/550
636 Piccolo comò Napoleone III a due cassettilastronato in palissandro, piano in marmo,
Francia sec.XIX (cm.80x41xh.81)
€ 2.000/2.300
637 Piede di reliquiario Luigi XV e frammento inargento
€ 50/100
638 “Paesaggio” bassorilievo su lastra d’argento (cm.24x18)
€ 100/150
639 “Madonna con Bambino contornata daangioletti”
placca in terracotta invetriata (cm. 33x63)
€ 330/400630
639
640 645
640 Scuola napoletana sec.XVIII “Santa in estasi”, olio (cm.34x45)
€ 1.000/1.100
641 Quattro scatole con coperchio, Cina sec.XIX marcate, (h.cm.13)
€ 300/350
642 Quadro naif, Bali anni ‘30
offerta libera
643 Tavolino Impero da centro lastronato inmogano, piano in marmo nero del Belgio
(diam.cm.53xh.76)€ 1.000/1.100
644 Tavolino in mogano con alette, sec.XIX (cm.81x41xh.69)
€ 1.000/1.100
645 Scuola italiana sec.XVIII “San Rocco”, olio su tavola (cm.42x54)
€ 500/550
646 Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci confusto in legno dorato e cristalli
(h.cm.130)€ 600/700
647 Coppia di lampade in vetro marmorizzatobianco
€ 50/100
648 Scatoletta in radica con miniatura raffigurantianimali con interno in tartaruga,
fine sec.XIX€ 50/100
649 F.Nuzzo “Castello Vianson a Pegli”, acquarello su carta (cm.25x32), f.to in b.a ds.
€ 150/200
650
655
650 Tre cantagloria in rame argentato, metà sec.XVIII una cm.48x44, due cm.25x28
€ 300/350
651 Tre statuine diverse in porcellana€ 100/150
652 Alzata in porcellana di Cina di forma sagomatadipinta in policromia su fondo bianco e quattrocoppette in porcellana
(cm.28,5x22xh.5)€ 100/150
653 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio verde e rosa” olio su tavoletta (cm.43x43), f.to in b.a.sn
€ 100/150
654 Coppia di vasi dipinti in policromia conguerrieri
(h.cm.26)€ 100/150
655 Quattro sedie a birilli in noce, sec.XVIII
€ 400/450
656 Coppia di grandi potiches in porcellanapolicroma,
Cina, (h.cm.85, rotture nel coperchio)€ 100/150
657 Cachepot in porcellana di Cina (diam.cm.20xh.20)
€ 120/150
658 Pannello policromo raffigurante divinitàindiana
(cm.118x162)€ 3.000/3.400
659 F.Massiglio “Funghi”, olio su tavoletta (cm.30x50), f.to in b.a sn.
€ 100/150
660 661
660 Grande vaso da fiori in argento (h.cm.32)
€ 300/350
661 Piatto rotondo in argento di forma barocca (diam.cm.40, gr.1200)
€ 400/450
662 Fruttiera in metallo argentato e caravella inargento
€ 100/150
663 Oliera in critallo e argento€ 200/250
664 Vassoietto Decò portasalatini in argento conpomo in legno
(diam.cm.26)€ 120/150
665 Piccolo vassoietto in argento (cm.28x22, gr.420)
€ 150/200
666 Tre canti di Crocefisso più uno in argento, II metà sec.XVIII
€ 50/100
667 Grande vaso in cristallo blu con decorazioni inargento
(h.cm.35)€ 50/100
668 Due lampade in argento in stile (h.cm.30)
€ 300/350
669 Varie posate in argento e non€ 100/150
670
675
670 Grande coppa centrotavola inargento
(cm.43,5x28,5xh.16, gr.1700)€ 500/550
671 Legumiera in argento€ 400/450
672 Undici cornici diverse in argento€ 200/250
673 Grande vassoio con manici inmetallo argentato
(cm.59x46)€ 100/150
674 Grande piatto in argento (gr.800)
€ 240/300
675 Servizio da the in argento sbalzatocomposto da quattro pezzi
(gr.2600)€ 1.000/1.100
681
676 Tavolo Carlo X da centro in ciliegio, piano inmarmo
(diam.cm.97xh.77)€ 700/800
677 Statua di divinità in legno policromo sec.XIX, h.cm.20
€ 250/300
678 Coppia di potiches in ferro smaltato (difetti)€ 150/200
679 Divanetto in noce, sec.XIX, cm. 165x58 h. 102
€ 100/150
680 Anfora in osso (h.cm.20)
€ 100/150
681 “Donna appoggiata ad una colonna” scultura in bronzo, Francia sec.XIX, cm.47xh.42
€ 350/400
682 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Colline, acquarello (cm.26x43), f.to in b.a sn. e d.to 21
offerta libera
683 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Nevicata ad Albano”, olio su tavoletta (cm.41x32), f.to nel retro 1943
€ 100/150
684 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Campi di fiori”, olio su tavoletta (cm.30x37) nel retro cartellino II Premio Verona agosto 1943
€ 100/150
685 Quattro sedie ovaline in noce€ 600/700
676
686686 F.Barbedienne fondeur Busto di vestale in bronzo argentato e dorato con
base in marmo del Belgio con inclusioni inmalachite,
(cm. 44)€ 1.100/1.300
687 Lampadario in vetro di Murano policromo aotto luci, inizi sec.XX
€ 700/800
688 Grande settimanale in mogano, Francia sec.XIX (cm.108x57xh.168)
€ 3.500/3.900
689 Specchiera dorata in stile (cm.79x95)
€ 600/700
690 Coppia di colonne in marmo rosso concapitello e basi in marmo bianco
(h.cm.56)€ 200/250
691 Scaletta da biblioteca a tre gradini, Inghilterra
€ 500/550
692 Tre pietre tagliateofferta libera
693 Due vasi in cristalloofferta libera
694 Portacenere in vetro di Murano€ 50/100
695 Adolfo Bertorello Venezia 1875 - Genova 1956 “Paesaggio al tramonto” olio su cartoncino (cm.24x33), f.to b.a ds.
€ 50/100
701
696 Quattordici poltrone in stile, sec.XX
€ 1.000/1.100
697 Due ventagli in avorio dentro teca€ 50/100
698 Poltrona in stile Luigi XV francese rivestita indamasco rosso
€ 300/350
699 Lorenzo Garaventa 1913 - 1999 “Senza titolo”, disegno su carta
€ 80/100
700 J.Casa “Camogli” olio su tela f.to e d.to sul retro ‘83
€ 50/100
701 Scuola fiamminga sec.XVIII “Paesaggio con figure”, olio (cm.45x53)
€ 1.500/1.700
702 Giuseppe Allosia (1910 - 1983) “Senza Titolo”, olio su cartone f.to in a. a ds., (cm. 33x17)
€ 180/200
703 Luigi Bassano 1900 - 1989 “Marina”, pastello su cartone f.to b. a s., (cm. 20x30)
€ 100/150
704 Giò D’Amico “Senza titolo”, olio su tavola f.to b. a s.
€ 80/100
705 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Barche”, acquarello (cm.23x18), f.to in b.a sn.
offerta libera
696
706 Frammento in argento sbalzato€ 200/250
707 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Barche” , acquarello (cm.24x22), f.to in b.a sn.
offerta libera
708 Grande tavolo a balaustra in noce, planciasorretta da tre gambe raccordate da traversa
(cm. 372x68 h. 82)€ 1.000/1.100
709 Scatola magica di stoffe anticheofferta libera
710 Vassoio in peltro di forma mossa, sec.XVII
€ 100/150
711 “Soldato coloniale” olio f.to e d.to 1898 (cm.76x110)
€ 35/40
712 Scatola magica di stoffe anticheofferta libera
713 “Taormina” olio (cm.60x47)
€ 200/250
714 Madonnina in legno intagliato e laccato inpolicromia,
fine sec.XVIII (h.cm.30)
€ 100/150
715 Scultura in legno intagliato raffigurantegentiluomo,
inizi sec.XVII, (h.cm.95)€ 1.500/1.700
706715
716
717
716 Scuola italiana sec.XVIII “Padre Eterno” , olio su tavoletta (cm.22x16)
€ 500/550
717 “Ritratto di Santa” olio su tavoletta, sec.XVIII, (cm.16x21)
€ 200/250
718 Grande letto matrimoniale in noce, quattrocolonne intagliate negli angoli
€ 5.000/5.600
719 Due comodini in stile in noce (cm.63xh.78)
€ 50/100
720 Scatola contenente tre mortai e numerose serpiin ferro battuto
offerta libera
721 Coppia di angioletti in bronzo, inizi sec.XX, (h.cm.27)
€ 200/250
722 Poltrona a rocchetto in noce€ 400/450
723 Scuola veneta sec.XIX “Vedute di Canali” coppia di olii su tavoletta, recano la firma
P.Fragiacomo in b. a ds. (cm. 22x37)
€ 500/550
724 Scuola lombarda sec.XIX “Alla Messa”, olio
cm. 20x34 (reca firma V.Corcos in b. a s.)€ 500/550
725 Scuola italiana “Ritratto di domenicano con Crocefisso”, olio (cm.67x85)
€ 500/550
725
726
731
732 Scuola napoletana sec.XIX “La nevicata”, olio (reca firma A.Pratella) (cm. 22x26)
€ 250/300
733 Buroncino inglese imitazionedall’antico (cm.100xh.100)
€ 150/200
734 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio rosso”, olio su tavoletta (cm.43x41), f.to in b.a sn.
€ 100/150
735 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio con colline” olio su cartone (cm.41x38) f.to in b.a sn.
€ 100/150
726 Scuola piemontese sec.XVIII “Fuga in Egitto”, olio (cm.76x123)
€ 1.000/1.100
727 Lampadario in vetro di Murano a sei luci€ 400/450
728 Servizio da the in porcellana biancaargentata (tre pezzi) e sei tazzine Libertyin metallo argentato
€ 100/150
729 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Casa con alberi”, olio su cartone f.to in b.a sn, (cm.48x43)
€ 100/150
730 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Paesaggio con ponte”, olio su tavoletta (cm.43x43), f.to in b.a sn. e d.to sec.XIX
€ 100/150
731 Coppia di piccoli comò in stile LuigiXIV a due cassetti in palissandro e filettatiin bois de rose movimentati sul fronte esui fianchi,
Sicilia, (cm.78x43xh.86)€ 2.000/2.300
736
737 Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Strada con ponte” acquarello (cm.20x18), f.to in b.a sn.
offerta libera
737bis Orologio in legno e bronzo dorato, Austria inizi sec.XIX (cm.44x54)
€ 140/200
738 Armadio neogotico, inizi sec.XX
€ 300/350
739 Calamida “Rose bianche” olio su cartone (cm.66x52), f.to in b.a ds. e d.to 1958
€ 100/150
740 Tavolo da pranzo allungabile di forma ovalein mogano,
Francia sec.XIX (cm.108x98xh.75, due prolunghe da cm.42,5)
€ 1.500/1.700
740bis “Maddalena” scultura in papier maché (h.cm.44)
€ 500/550
741 “Il concerto” e “La lettura” due gruppi inporcellana di Capodimonte
€ 100/150
741bis Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci, sec.XIX
€ 1.000/1.100
736 Specchiera in legno intagliato e dorato, sec.XIX (cm.120xh.200)
€ 500/550
736bis Otello Bernardi Montefiascone 1907 - Asola 1981 “Chiesetta” olio su cartone (cm.24x18), f.to in b.a sn.
€ 100/150
742
742 Coppia di consoles in legno intagliato e doratocomposte con fregio antico del sec.XVIII
(cm.85x60xh.98)€ 1.200/1.400
743 Tre tappeti diversi a fondo rosso€ 100/150
744 Tavolo rustico con piedi a cavalletto€ 120/150
745 Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato (cm.46x37, gr.900)
€ 300/350
746 Due statuine in porcellana turchese e bianca€ 100/150
747 Croce in bronzo con applicazioni in corallo, sec.XVIII, (cm.20x38)
€ 1.500/1.700
748 “Marina con torrione e barca” olio sec.XIX, (cm.30x20)
€ 50/100
749 Quattro oggetti in turchese€ 100/150
750 Scatola rotonda con coperchio,vaso e cachepot in porcellana diCina policroma
€ 400/450
751 Vaso in porcellana bianca di Cina€ 100/150
752 Tazzina da the in porcellanamarcata
€ 100/150
753 Due figure orientali in terracottaofferta libera
754 Barong in legno intagliato, laccatoe dorato,
Arte Orientale sec.XIX (h.cm.50)
offerta libera
755 Divinità a cavallo di un mostro,scultura in legno intagliato elaccato,
Arte Orientale sec.XIX (h.cm.74)
offerta libera
756 Drago alato in legno intagliato elaccato in policromia,
Arte Orientale sec.XIX (h.cm.31)
offerta libera
757 Divinità in legno intagliato, doratoe laccato in policromia,
Arte Orientale sec.XIX (h.cm.52)
offerta libera
758 Saggio in malachite (h.cm.10)
offerta libera
754
750 750
750
751
755
756
757
759 Testa di divinità orientale in legno intagliato edorato
(h.cm.35)€ 500/550
760 Salsiera cinese con manico in smalto, tazzina inporcellana di Limoges e calamaio in porcellana
offerta libera
761 Vaso in porcellana, decorazione blu su fondoazzurro,
Cina sec.XIX (h.cm.25,5, mancanza di manici)
€ 25/27
762 Tre geishe e due saggi in avorio scolpito, Giappone sec.XIX
€ 900/1.000
763 Scultura in avorio raffigurante pescatori concarpa
(h.cm.30)€ 400/450
764 A.Mangini disegno e A.H.Gagliardo acquaforte€ 50/100
765 Otto sedie in rovere in stile Luigi XIV francese€ 1.700/1.900
766 “Roma, Porta di Ripetta” bassorilievo su lastra d’argento (cm.27x18)
offerta libera
767 “Roma sparita, via della Greca” bassorilievo su lastra in argento (cm.23x18)
offerta libera
768 “Cervi” gruppo in bronzo a patina scura f.to Cacciapuoti
con base in marmo (senza base cm.37x11xh.15)
€ 500/550
759 768
769
769 Cassapanca rinascimentale in noce, Spagna sec.XVIII, cm. 140x56 h. 74
€ 1.000/1.100
770 Scuola italiana sec.XIX “Pastore abruzzese” olio, (cm. 33x47)
€ 100/150
771 Due vasi più uno moderni in ceramicapolicroma
€ 50/100
772 Cinque bicchieri, una caraffa e sei piattini invetro e metallo argentato
€ 25/27
773 Coppia di piatti in metallo traforato, sec.XIX (diam.cm.51)
€ 50/100
774 Stufa in rame con presa a forma di delfino, sec.XIX (h.cm.85)
€ 50/100
775 Due vassoi con gambe a cavalletto€ 50/100
776 Lampadario a cinque luci in tolla dipinta€ 100/150
777 “Ritratto di Cardinale in biblioteca” olio sec.XVII, cornice antica in legno intagliato e
dorato, (cm. 68x96)€ 500/550
778 Cassapanca rustica (cm.171x53xh.49) e sedia
€ 150/200
779 Acquasantiera in ceramica, nella cimasa grandecorona sorretta da angioletti,
Italia Meridionale I metà sec.XVIII, (cm. 23x39)€ 200/250
780 Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto€ 50/100
781 Antico filarello montato a lampada€ 50/100
782 Caminiera Carlo X in legno intagliato, dorato elaccato,
Toscana inizi sec.XIX (cm.130xh.80)
€ 350/400
783 Scuola palermitana inizi sec.XX “Nudi maschili” coppia di olii (cm.30x47)
€ 500/550
784 Scuola veneta sec.XVII “Santa Cecilia” olio (cm. 37x50)
€ 250/300
777
784
785
790 Scaletta da biblioteca in legno tornito a tregradini
€ 100/150
791 Scuola romana sec.XIX “Paesaggio verde” (cm. 37x29) (reca in basso firma S.da Tivoli)
€ 250/300
792 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratto”, olio su rame di forma ovale (cm.23x17)
€ 140/200
793 Candeliere in legno dorato adattato a lampada(h.cm.80)
€ 200/250
794 “Danzatrice” scultura in bronzo a patina scura (h.cm.60)
€ 250/300
795 Tappeto moderno fondo chiaro con rose (cm.123x230)
100/150
796 ”Natura morta” olio (cm57x40)
€ 100/150
797 Scuola napoletana sec.XIX “Marina con barca”, olio (cm. 37x22), (reca firma A.Pratella in b. a ds.)
€ 250/300
798 Piano console in mogano, brevet d’inventionExposition 1839, medaille d’or, meccanismo PAPE- Paris et Londres
(cm. 135x53 h. 100)€ 500/550
785 Anonimo “Il buon bicchiere”, olio su tavoletta (cm.23x31), firma illeggibile in b.a sn.
€ 700/800
786 Alare Napoleone III in bronzo dorato€ 150/200
787 Borsetta vittoriana in coccodrillo e argento€ 150/200
788 Grande piatto vecchia Savona in ceramicabianca e blu con tritone,
sec.XX, (diam.cm.60)€ 200/250
789 Coppia di brocchette in ceramica e due vassoidiversi
offerta libera
particolare
798
799
799 Due pergamene dipinte raffigurantimonumenti di Milano e Piacenza
(cm.47x66)€ 600/700
800 Secretaire lastronato in piuma dimogano con piano in marmo
(cm. 100x47 h. 148)€ 250/300
801 Acquasantiera Luigi XIV da muro inmarmo scolpito a forma di conchiglia
€ 50/100
802 Testa in marmo€ 50/100
803 Coppia in porcellana di Cinapolicroma
(diam.cm.22)€ 50/100
804 Grande acquasantiera Luigi XIV da muroin marmo scolpito a forma di conchiglia
sec.XVIII€ 75/100
805 Mario Canepa Ovada (Al) 18/06/1937 “Barche” olio su faesite (cm.29x22) f.to in b.a sn. e d.to ‘69
€ 100/150
806 Letto Impero in noce, sec.XIX
€ 150/200
807 Tavolo con piano ribaltabile€ 100/150
808 Tavolino da sofà a rocchetto in noce conpiano in scagliola a trompe d’oeil
(cm.105x54xh.49)€ 1.600/1.800
808
809
814
809 “Architetture” olio sec.XIX, (cm. 90x44)
€ 450/500
810 Coppia di vasi cloisonnées fondo verde (h.cm.28,5)
€ 150/200
811 Coppia di potiches cloisonnées (h.cm.13)
€ 100/150
812 Servizio di piatti in porcellana tedescadecorato in policromia a fiori su fondobeige con bordino in oro composto da 34piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piatti dafrutta, 2 alzate, 3 piatti ovali da portata e 2rotondi, 2 riviere e 1 zuppiera
€ 300/350
813 Trespolo in noce con piano lastronato€ 150/200
814 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronatoin noce, radica e legni vari, piano inmarmo,
Piacenza II metà sec.XVIII (cm.123x83xh.89)
€ 3.500/3.900
815 Giovane fanciullo, busto in marmo sec.XIX, (h.cm.35)
€ 50/100
816 Tre poltroncine in mogano, Francia sec.XIX
€ 800/900
817 Gianni Patrone (Alessandria 1887 - 1972) “Roccioni sul Brennero”, olio su tavola (cm. 27x37), f.to b. a ds., note sul retro
€ 180/200
818 Disegno accademico sec.XIX “Nudi” due disegni in un’unica cornice d.ti 1898 (cm.17x22 l’uno)
€ 100/150
819 820
824 825
821 Scuola Napoletana sec.XIX “Bambina con scialle rosso” olio su tavoletta (cm. 30x40), (reca firma V.Irolli in b., a s.)
€ 250/300
822 Tavolino da gioco lastronato€ 300/350
823 “Paesaggio con ciminiere” olio (cm. 45x29)
€ 50/100
824 Costante Costantini “Nudo su tappeto Sumak” olio (cm.51x58), f.to in a. a ds. e d.to 1981
€ 250/300
825 Enzo Faraoni Santo Stefano Magra 1920 “Ritratto di Miss Alicia Thompson” olio (cm.34x48), f.to in a. a sn. e d.to 1966
€ 250/300
826 Scrivania lastronata in radica (cm.113x75xh.78)
€ 500/550
827 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Marina con scogli” olio su tavoletta (cm.14x10), f.to in b.a ds.
€ 300/350
828 Armadietto a due ante in noce, inizi sec.XIX (cm.110x50xh.180)
€ 200/250
819 Otello Bernardi (Montefiascone 1907 - Asola 1981) “Natura morta con brocca bianca”, olio su cartone (cm.30x37), f.to in b.a sn.
€ 100/150
820 “Natura morta con pere, rose e tovaglia azzurra” olio su tavoletta (cm.22x30), f.to in b.a sn
€ 100/150
829
829 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Natura morte con due zucche”, olio su cartone (cm.35x35), f.to in b.a sn.
€ 100/150
830 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Zucca”, olio su cartone (cm.36x36), f.to in b.a sn.
€ 100/150
831 Tavolo da sofà dipinto a finto marmo (cm.120x80xh.42)
€ 200/250
832 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Mele e zucca”, olio su tela (cm.48x35), f.to in b.a ds.
€ 100/150
833 Otello Bernardi (1907 - 1981) “Fiori dei campi”, olio su tavoletta (cm.29x67), f.to nel retro etichetta 2°Premio Verona Mostra nazionale d’arte a
celebrazione dell’agricoltura nei frutti, nei fiori enegli animali (1-31 agosto 1943)
€ 100/150
834 Coppia di comodini in stile Impero in mogano (cm.52x39xh.74)
€ 1.000/1.100
830
832
833
835
835 Grande piatto in ceramica di Bassano sec.XIX diam.cm.58, rotture
€ 150/200
836 Poltroncina Peter, Genova sec.XIX
offerta libera
837 Terracotta con due figure di cantanti (cm.32xh.32)
offerta libera
838 Testata di letto in ferro battuto, Genova (cm.170xh.150)
€ 400/450
839 Centrotavola in porcellana decorata inpolicromia con fiori e rondini,
sec.XIX€ 120/150
840 Coppia di sedie ovaline in stileofferta libera
841 Scuola italiana sec.XVIII “Madonna” olio, cornice in legno intagliato e dorato (cm. 33x45)
€ 150/200
842 Tavolo Luigi XVI da centro lastronato in noce efilettato in bois de rose, sul piano gioco delladama, cassettino nella fascia,
Genova sec.XVIII (cm.79x79xh.78)
€ 1.000/1.100
842
847
846 Passiera persiana fine sec.XIX (cm. 103x300)
€ 150/200
847 Grande orologio Impero con quadrantedipinto,
Francia sec.XIX (cm. 95x74)
€ 1.400/1.600
848 Console Carlo X lastronata in radica di noce,piano in marmo,
inizi sec.XIX (cm.137x64xh.96)
€ 1.700/1.900
849 Tre conchiglieofferta libera
850 Credenza in stile Luigi XVI a due cassetti e duesportelli con piano in marmo
(cm.156x58xh.106)€ 1.300/1.500
843 Tavolino Napoleone III da centro in moganocon ricca decorazione in bronzo dorato, piano inmarmo,
Francia sec.XIX (cm.52x37xh.80)
€ 600/700
844 Coppia di carlini in terraglia€ 100/150
845 Due statuine raffiguranti Napoleone e un suogenerale
€ 50/100
843
851
851 Scuola italiana sec.XVII “Madonna con Bambino” olio (cm.55X82)
€ 2.000/2.300
852 “I Re Magi” tre sculture in papier maché (h.cm.25,cm.27,cm.30)
€ 500/550
853 “Mamma con bambino” gruppo in marmo f.to alla base M.Vescovi (h.cm.27 con base)
€ 150/200
854 Armadio in pioppo, Piemonte inizi sec.XX
€ 500/550
855 Doppiocorpo in noce, partesuperiore a vetrina, parte inferiore adue sportelli con calatoia,
Italia Centrale sec.XVIII (cm. 176x55 h. 255)
€ 5.000/5.600
855
856 859
856 Angonale pensile a due sportelli decorato afiori e riccamente intarsiato con madreperla,
Francia sec.XIX (h.cm.85)
€ 250/300
857 Cestino magicoofferta libera
858 Tappeto moderno a fondo verde con rosonecentrale
(cm.200x300)€ 300/350
859 Scuola Lombarda sec.XIX “Ritratto di bambina con colomba” olio su tavoletta (reca la firma in rosso G.Induno in b. a ds.) (cm. 28x33)
€ 250/300
860 Tappeto moderno a fondo rosso (cm.216x326)
€ 300/350
861 Cassapanca con schienale, quattro sgabelli e unappendiabiti in noce riccamente intarsiato inavorio e legni vari,
Lombardia sec.XIX€ 2.000/2.300
861
862
862 Busto di servitore con svuotatasche inceramica policroma,
Ginori sec.XIX (h.cm.51, rotture)
€ 600/700
863 Comodino in noce ad un cassetto euno sportello centrale,
Emilia inizi sec.XVIII (cm.75x43xh.71, difetti)
€ 400/450
Quarta tornata:martedì 25 settembre 2012, ore 21,00lotti 862/1107
864
866
864 Prospetto del Palazzo delQuirinale detto Monte Cavallo,stampa di G.Wouters in anticacornice in legno dorato
(cm.70x50)€ 300/350
865 Icona, sec.XIX (cm.tot.23x27)
€ 500/550
866 “Villa Reale” stampa sec XVIII in cornice coeva
in legno dorato (cm.64x42)
€ 150/200
867 Tre cantagloria in legno intagliatoe dorato (2+1),
inizi sec.XIX (cm.42x40 e 2 x cm.28x36)
€ 300/350
868 “Quattro stagioni” quattro sculture in legno intagliato
di cui una siglata sul retro F.G., Venezia metà sec.XVIII (h.cm.25)
€ 1.000/1.100
868
869
869 Comò Luigi XIV a tre cassetti, movimentato sul frontesui fianchi, piano in legno, lastronato in noce e radicadi noce e finemente intarsiato in bois de rose conrosone centrale ripetuto ovunque,
Napoli I metà sec.XVIII (cm. 147x65 h. 102)
€ 5.000/5.600
870 Scuola toscana sec.XVII “Il Battesimo di Gesù” olio su tavola palchettata di forma
ottagonale (cm.54x41)
€ 3.000/3.400
870
871
872
871 Nove stampe raffiguranti personaggicon cornici antiche in legno intagliato edorato,
sec.XVIII (cm.19x24)
€ 2.000/2.300
872 Diplomatica in stile Luigi XV movimentata sulfronte e sui fianchi, tre cassetti nella fascia,lastronata in legni di viola, ricca decorazione inbronzo dorato, piano in cuoio,
Francia sec.XIX (cm.153x80xh.75)
€ 8.500/9.000
873
873 Lampadario in latta policromia aotto luci con fiorellini
(diam.cm.70xh.80)€ 400/450
874 Due cartoni magici€ 100/150
875 Eugenio Scorzelli Buenos Aires 15/04/1890 - Napoli
1960 “Vetture nella nebbia” olio su tavoletta, f.to in b. a ds (cm. 40x30)
€ 1.000/1.100
876 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 “Vecchio pescatore” olio, f.to in b. a s. e d.to 65 (cm. 22x27)
€ 100/150
879 Paravento formato da tre pannellisu cuoio con scene bucoliche,
Piemonte sec.XVIII (cm.64x232)
€ 2.000/2.300
880 Cinque stampe, Francia II metà sec.XIX (cm.49x62)
€ 400/450
877 Scuola veneta sec.XVIII “Piazza animata” olio s.to G.B.L. e d.to 1766, nel
retro (cm. 67x46)
€ 500/550
878 Barometro Jeager€ 500/550
877 879
881
883
881 Servizio da caffè giallo e nerodipinto a mano con motivineoclassici (12 tazzine con piattino+ 4 portata, difetti e mancanze)
€ 400/450
882 Cioccolatiera Impero inporcellana bianca decorata in orocon fiori policromi,
sec.XIX (h.cm.25)
€ 200/250
883 Coppia di sedie Direttorio inmogano foderate con ricami apiccolo punto,
sec.XIX€ 800/900
884 Console Carlo X (attribuita aPelagio Pelagi), lastronata inpalissandro e finemente intarsiata inacero, specchiera con doppiacolonna e capitelli intagliati, pianoin marmo verde,
I metà sec. XIX (cm. 127x65 h. 265)
€ 8.000/9.000
884
885
887
885 G.B.Langetti (1625-1676, attribuito) “Figura maschile”, olio (cm.45x56)
€ 3.000/3.400
886 Grande specchiera in stile Luigi XV inlegno intagliato e dorato, con pellacce e rose
(cm.87xh.220, elementi antichi)€ 2.000/2.300
887 Paliotto Luigi XIV in legno intagliato elaccato in policromia,
Emilia I metà sec. XVIII (cm. 223x h. 100)
€ 800/900
888 Scuola veneta sec.XVIII “Gentiluomo con lettera” olio (cm.90x112)
€ 4.200/4.700
888
889
889 Quattro bastoni da passeggio, sec.XIX
€ 200/250
890 Bauletto cinese in legno laccato inpolicromia su fondo nero
(cm.44x26xh.28)€ 400/450
891 Due quadretti e coppia di incisioni offerta libera
892 Madonna con Bambino in marmo, sec.XIX (h.cm.40)
€ 400/450
893
893 Ribalta Luigi XVI lastronata in palissandro conintarsi in legni pregiati, medaglione sul fronte e suifianchi, montanti intarsiati su fondo di pastiglia,
Lombardia II metà sec.XVIII (cm.128x58xh.100)
€ 7.500/8.000
894 Due cartoni magici€ 100/150
895
895 Pendola in legno laccato acineserie in oro su fondo rosso,meccanismo in bronzo con datariof.to Daniel Constable - London,
sec.XVIII (h.cm.210)
€ 1.500/1.700
896 Porta lampada ad olio in ferrobattuto
(h.cm.63)€ 50/100
897 Gruppo in ceramica biancaraffigurante vittoria alata,
sec.XIX (h.cm.35)
€ 50/100
898 Scuola italiana sec.XVII “Natura morta con frutta” olio (cm.65x54)
€ 4.500/5.000
898
899
901 Icona, sec.XVIII (cm.26x32)
€ 500/550
902 G.Amadori “Paesaggio montano, 1926” olio su tavoletta (cm. 40x50)
€ 300/350
899 Scuola italiana sec.XVIII “Adorazione dei Magi” olio su rame, splendida cornice coeva in
legno intagliato e dorato (cm.40x46 con cornice)
€ 2.000/2.300
900 Quattro scatolette in materiali diversi, sec.XIX
€ 500/550
901
903
905 Scuola lombarda sec.XVII “Il Battesimo” olio (cm.96x130)
€ 2.800/3.000
906 Cesarino Monti Milano 1916 - Brescia 1979 “Barcellona 958” olio, f.to in b. a sx (cm. 58x79)
€ 500/550
903 Scuola genovese sec.XVII “Cristo deriso” olio su tavola (cm.30x52)
€ 3.000/3.400
904 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 “Fanciulla con capelli neri e fiocco rosso” olio, f.to nel centro a ds (cm. 25x35)
€ 800/900
905
907
907 Sette oggetti cinesi in bronzo e scatolettacloisonnée
€ 800/900
908 Lampada formata da un vaso in porcellanacon base e fusto in bronzo
(h.tot.cm.88)€ 250/300
909 Scatoletta portacipria in argento, sec.XIX (diam.cm.6)
€ 100/150
910 Quattro sedie da camino Carlo X innoce rivestite con tessuto a piccolopunto,
sec.XIX€ 200/250
912 “Venere” scultura in avorio, metà sec.XIX (h.cm.23)
€ 1.000/1.100
913 Scuola francese sec.XIX “Paesaggio boscoso con viandanti” olio (cm.50x65)
€ 1.000/1.100
911 “Dignitario e il suo servitore” tempera su carta di riso (cm.18x24)
€ 400/450
911
912
915
916
914
914 Piccola salsiera in argento con coperchio emanico in osso
€ 100/150
915 Grande alzata centrotavola in argentosbalzato
(cm.54x40xh.5,5)€ 250/300
916 Zuccheriera Luigi Filippo in argento (h.cm.24)
€ 350/400
917 Medaglia nella sua scatola in cuoio(argentiere Chiappe)
cifrata S.M.Vittorio Emanuele€ 300/350
920
918
920 Coppia di potiches in porcellanadi Cina decorate in blu su fondobianco con riserve raffigurantiepisodi di vita cinese,
(h. cm. 80)€ 900/1.000
921 Scrivania in legno laccato biancoe dorato, montanti a guisa dicolonne (cm.130x67xh.77) ecoppia di sedie analoghe,
fine sec.XIX€ 500/550
918 Lampadario a cestino riccamentedecorato con perline,
fine sec.XIX (diam.cm.55xh.80)
€ 500/550
919 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 “Fanciulla con fazzoletto giallo” olio su tavoletta, f.to in b. a ds (cm. 13x16)
€ 500/550
922 Pietro Dodero (Genova 30/10/1882 - 16/02/1967) “Il cappottino rosso”, olio (cm.76x127), f.to in b.a ds. d .to 1907
€ 6.000/6.500
923 Mezzaro con l’albero della vita, Genova sec.XIX (cm.260x240, gravi difetti)
€ 250/300
922
924
924 Mattia Traverso (Genova 1885 - 1956) “Ritratto di bella nobildonna”, olio
(cm.95x135), f.to in b.a.ds. e d.to 1937 bella cornice in legno intagliato e dorato
€ 2.000/2.300
925 Coppia di flaconcini portaprofumo invetro,
sec.XX (h.cm.13)
€ 200/250
926
926 Antonino Traverso Genova 1900 - 1981 “Libri e carte geografiche” olio (cm.62x83) f.to in b.a ds.
€ 500/550
927 Scatola da scrittoio indiano in legnointagliato e intarsiato in osso
€ 150/200
928 Secretaire Luigi Filippo laccato, a trecassetti con sportello, laccato inpolicromia con paesaggi,
fine sec.XIX (cm.90x49xh.119)
€ 400/450
929 Servizio da the Impero in porcellanabianca e oro composto da 12 tazze conpiattino, theiera e lattiera
€ 150/200
928
930
930 Gruppo in terracotta raffigurantebaccanale con putti,
sec.XIX (h.cm.26, rotture)
€ 400/450
931
931 Divano a corbeille Lugi XV in noce, sec.XVIII (cm.200xh.105)
€ 5.000/5.500
932 Cinque stampe diverse€ 100/150
933
933 Scuola genovese sec.XIX “Paesaggio con scena galante” olio (cm.104x57)
€ 5.000/5.600
934 Tre gruppi in ceramica€ 100/150
935
935 Pendola a torre in legno finementeintagliato, dorato e policromato sufondo azzurro, parte superiore conspecchi laterali e quadrante inbronzo dorato (mancante dimacchina),
Venezia I metà sec. XVIII (h. cm.260)
€ 5.000/5.500
936 Scatola magica di bicchieriofferta libera
937 Versatoio in ceramica policromacon Santa Caterina d’ Alessandria nelcentro,
sec.XIX (h.cm.16)
€ 150/200
938 Scuola veneta sec.XVIII “Apostoli” dodici olii in cornice coeva in legno
dorato e inciso (cm.23x30)
€ 12.000/13.000
938
939
939 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggi animati con molte figure” coppia di olii (cm.57x48)
€ 5.000/5.500
940 Quattro oggetti diversi in argento eporcellana,
sec.XVIII.XIX€ 250/300
939
941 Madonnina in ceramica bianca diCapodimonte,
fine sec.XIX (h.cm.45)
€ 250/300
942 Coppia di obelischi a finta tartaruga (h.cm.43)
€ 100/150
943
943 Coppia di pannelli su cuoioraffiguranti scene bucoliche,
Piemonte sec.XVIII (cm.117x237)
€ 2.000/2.300
944 Busto di gentiluomo in gesso, sec.XIX (h.cm.70)
€ 300/350
945 Lampadario a cestino con riccadecorazione in cristalli,
fine sec.XIX (h.cm.56)
€ 100/150
946 Vassoio in latta policroma, sec.XIX (cm.64x49)
€ 200/250
949 Toilette Luigi XVI lastronata efinemente intarsiata con legnivari,
Emilia sec.XVIII (cm.94x54xh.80)
€ 2.600/2.900
950 Sette statuine diverse inporcellana
(difetti)€ 200/250
947 Coppia di grandi girandoles a cinqueluci in bronzo e perline di vetro,
sec.XX (h.cm.73)
€ 500/550
948 Vassoietto in argento (cm.37,5x26x5)
€ 100/150
947949
951 Francesco Borzone (GE 1625-1679) “Tempesta di mare” olio su tela, (cm 48x65)
€ 14.000/15.000
Poco si sa di Francesco ( o Francesco Maria) Borzone, figlio del più noto caravaggesco genovese Luciano
Borzone, ancora in vita quando Raffaele Soprani redigeva le sue Vite. Lo storiografo ricorda brevemente
la sua attività presso il “re cristianissimo”, ossia presso Luigi XIV a Parigi. E’ nominato membro
dell’Académie Royale nel 1663 e come “peitre du roi” alloggia nella grande galleria del Louvre.
Il primo identikit sul pittore si deve a Giuliana Biavati che nel 1979 si avvantaggiò del reperimento di
un’opera firmata di grandi dimensioni raffigurante una Tempesta di mare (cm 188x300,5 qui ill.). La
studiosa offre un circostanziato saggio critico sull’artista a oggi insuperato per ricchezza di informazioni
e note di interpretazione stilistica.
Grazie a questo importante “punto fermo” e in virtù di questo confronto è possibile riconoscere anche
in questa inedita tela la mano dello stesso artista. Pur nella somiglianza di tanti soggetti di questo genere,
sono in particolare confortanti per questa nostra attribuzione il modo di esecuzione delle rocce e la
tipologia filiforme delle minuscole figurine.
Il dipinto è inedito. Per una bibliografia di riferimento sul pittore cfr.:
G. Bivati, Un identikit per Francesco Borzone, in “Bollettino dei Musei Civici Genovesi”, 1679, pp. 42-63;
F. Borroni in Dizionario Biografico degli Italiani, vol. XIII, 1971, pp. 159-160;
A. Orlando in Allgemeines-künsrlerlexikon, vol. XIII, 1996, p. 146
Anna Orlando
951
952
952 Gargouille a forma di leone in pietra scolpita, Francia fine sec. XVI (corredato da certificato di libera circolazione
dello stato francese) (cm. 30x30 h. 125)
€ 4.800/5.000
953 Coppia di candelieri in cristallo (h.cm.58)
€ 250/300
954
954 Grande stemma in pietrascolpita con al centro due chiaviincrociate con cordoni sormontatida una corona,
sec. XVII (cm. 50 x h.70)
€ 2.000/2.200
955 Grande libreria a sei ante inlegno laccato bianco e oro
(cm.380xh.300)€ 1.500/1.700
956 Grande specchiera ovale datoilette in argento
(cm.40x55)€ 500/550
957 Due cartoni magici€ 100/150
958
958 Scuola fiamminga sec.XVII “La predica di San Giovanni” olio su
rame (cm. 48x40)
€ 2.000/2.300
959 Tavolino con alette lastronato inpalissandro e finemente intarsiato inbois de rose,
Francia sec.XIX (cm.57x46xh.70)
€ 1.100/1.300
960 Scuola lombarda sec.XVI “Ecce Homo” olio su tavola (cm.33x46)
€ 1.000/1.100
961 Credenza in noce intagliata, duesportelli e due cassetti
(cm.105x29xh.88, elementi antichi)€ 700/800
960
964 Coppia di torcere in ferro battuto, sec. XVI (h. cm.100)
€ 1.400/1.600
965 Scultura in legno raffigurante “LaMaddalena”,
sec.XVIII (h.cm.18)
offerta libera
962 Antica scultura in bronzo raffiguranteun putto con coppa.
€ 250/300
963 Due alzate in vetro€ 100/150
964
962
966
968
966 Scuola Sansoviniana sec. XVI Madonna con Bambino, bassorilievo
in legno, nel retro stemma a fondooro,
(cm. 35x25)€ 1.200/1.400
967 Cinque piatti da portata ovali inceramica bianca decorati confiorellini,
sec.XIX€ 400/450
968 Coppia di mensole in legnopolicromo raffiguranti angeli,
Veneto sec. XVIII (cm. 26x26)
€ 1.000/1.100
969 Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX (cm.88x44xh.66)
€ 500/550
971 Scultura in legno intagliato epolicromato raffigurante Santo guerriero
sec. XVII (h.cm.72)
€ 6.000/6.500
970 Ricamo in rilievo in argento ed oro, alcentro una caravella,
sec. XVII (cm. 35x115)
€ 1.200/1.400
970
971
972972 Vaso Liberty in vetro maculatodecorato e lumeggiato in oro,
Francia inizi sec.XX (h.cm.54)
€ 200/250
973 Grande girandole in bronzo dorato ecristalli a sei luci,
sec.XX (h.cm.90)
€ 300/350
974 Parafuoco Carlo X in legno intagliato, laccatoe dorato, base con due delfini, pannello centralein seta ricamata,
Genova inizi sec.XIX (cm.80xh.127)
€ 800/900
975 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellanabianca e oro con fiori,
sec.XIX (h.cm.38)
€ 500/550
974
978 Lampada da comodino in ghisa con placcain porcellana,
metà sec.XIX (h.cm.43)
€ 500/550
979 Toilette e specchio con contorno in metalloargentato e servizio da toilette in argento
(5 pezzi)€ 500/550
976 Lampadario in cristallo bianco e blu adodici braccia,
sec.XIX (diam.cm.80xh.76)
€ 700/800
977 Vaso Satzuma in porcellana policromaraffigurante scene di vita imperiale
(h.cm.60)€ 200/250
976
978
980
982
980 Scuola emiliana sec.XVIII “Battaglia” olio (cm. 34x21)
€ 1.200/1.400
981 Lampada in ferro battuto dorato epolicromato,
sec.XVIII (h.cm.145)
€ 200/250
982 Coppia di grandi vasi barocchi inlegno laccato e dorato
(h.cm.74)€ 600/700
983 Scuola fiamminga sec.XVIII “Galeone in porto” olio (cm.65x80)
€ 6.000/6.500
983
984
984 Importante credenza Luigi XIV in noce,scantonata sui fianchi, cassetto centralesottopiano e due sportelli intagliati con ilmotivo del cuore,
Genova I metà sec.XVIII (cm. 173x84 h. 100)
€ 4.000/4.500
985 Piantana a tortiglione in rame (h.cm.190)
€ 300/350
986
986 Scuola fiamminga sec.XVIII “Vascelli in un mare in tempesta” olio (cm.132x92)
€ 4.000/4.500
987 Antico busto di Ercole in bronzo (h.cm.20)
€ 100/150
988
988 Vescovo, scultura in legnopolicromo,
Umbria sec. XIV (h. cm.48)
€ 4.500/5.000
989 Conca ovale in rame sbalzato conmanici
(cm.68x49xh.35)€ 500/550
990 Grande cavalletto in legno (h.tot.cm.186)
€ 50/100
991 Scuola veneta sec.XVI “San Gerolamo” olio su tavoletta (cm.60x70)
€ 1.000/1.100
991
992
992 Scuola italiana degli inizisec.XVIII
“Sacra Famiglia” olio su tavola (cm.38x40)
€ 1.000/1.100
993 S.Towers “Veduta di lago con figure” acquarello, f.to (cm. 56x36)
€ 200/250
994 Tavolino da centro in legnolaccato e dorato con pianetto inmarmo giallo
(cm.49xh.67)€ 300/350
995 Scuola veneta fine sec. XV “San Martino” olio su tavola a
fondo oro, cornice antica (cm. 74x54)
€ 5.000/5.500
995
996 997
996 Placca in bronzo raffiguranteL’Adorazione dei pastori,
sec. XVII (cm. 14x19)
€ 1.000/1.100
997 Placca in bronzo raffigurante LaDeposizione di Cristo,
sec. XVII (cm. 15x19)
€ 1.000/1.100
998 Scuola lombarda sec. XVII “San Rocco” olio su tavola (cm. 44x52)
€ 1.000/1.100
998
999 Antica Madonna con Bambino inmarmo
(h.cm.60)€ 1.500/1.700
999
1000
1000 Cane in bronzo con base in marmo, Francia sec.XIX (h.cm.22)
€ 100/150
1001 Grande tappeto-preghiera conalbero e tanti animali,
Persia sec.XX (cm.306x400)
€ 1.000/1.100
1001
1002
1003
1002 Una scatola in pietre dure(cm.19x8xh.6) e una scatola inmalachite con prese in argentocon punzoni inglesi(cm.17x10xh.6)
€ 1.000/1.100
1003 Scatola Carlo X a forma di libro,nella parte superiore “Scenafamiliare”,
sec.XIX (cm.38x28xh.10)
€ 100/150
1004
1004 Coppia di busti in legno naturale, sec. XVII (h. cm.62)
€ 2.500/2.800
1005 Armadio a due ante in nocefinemente intagliato,
Lombardia I metà sec. XVIII (cm. 225x82 h. 270)
€ 8.000/9.000
1005
1006
1006 Scuola romana sec.XVIII (attribuito al Cerquozzi) “La sosta” olio (cm. 48x66)
€ 2.200/2.500
1007 Inginocchiatoio umbertino epoltroncina ricamata a piccolopunto
€ 100/150
1008 Sofa moderno a due postiricoperto con stoffa a fiori sufondo giallo
€ 200/250
1009 Scuola genovese sec.XVIII “Giochi di putti” olio (cm.94x75)
€ 8.000/8.500
1009
1010 1011
1010 Vasetto in vetro decoratoall’acido nei toni del giallo e delverde con more, f.to Gallè
(h.cm.18,5)€ 500/550
1011 Caffettiera Carlo X in argento,manico in legno,
sec.XIX (h.cm.24)
€ 700/800
1012 Piccola zuppiera in argentocon figura neoclassica,
sec.XIX (cm.29x16xh.23)
€ 500/550
1013
1013 Coppia di candelieri Carlo X a tre braccia in argento,punzoni dello Stato Pontificio e dell’argentiere,
inizi sec.XIX (cm.25xh.46)
€ 1.000/1.100
1014 Servizio di posate per sei (senzacoltelli frutta) in argento, punzonemauriziano, nel suo cofanetto,
Genova sec.XIX€ 300/350
1015
1015 Coppia di vasi a boccia inporcellana di Cina decorati configure con basi,
sec.XIX (diam.cm.22xh.18)
€ 500/550
1016 Geisha in porcellana Giapponese sec. XX (h.cm.56)
€ 300/350
1017 Figura di divinità cinese femminilein gres smaltato a fondo azzurro(h.cm.30) poggiante su mensola CarloX in legno intagliato e dorato
(cm.33x16xh.16)€ 1.000/1.100
1018 Sei piatti diversi in porcellana di Cina, sec.XVIII.XIX
€ 300/350
1017
1019
1019 Diplomatica Luigi XVI lastronata in boisde rose e intarsiata in legni vari, tre cassettinella fascia, ricca decorazione in bronzo,
Francia sec.XIX (cm.80x154xh.78)
€ 4.200/4.700
1020 Quattro stampe raffiguranti ledomeniche,
Francia sec.XIX (cm.64x50)
€ 300/350
1021 C. De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) “Assalto di pirati” olio su tela, (cm 48 x 65)
€ 20.000/22.000
Cornelis De Wael si forma col fratello Lucas, maggiore di un solo anno, presso la bottega del
padre Jan, un noto pittore di Anversa. Intorno al 1610, all’età di circa vent’anni, i due fratelli
intraprendono il consueto viaggio d’istruzione in Italia. La loro meta era Roma, ma come accadde
anche per altri loro connazionali, fanno tappa a Genova e vi trovarono un ambiente così assetato
delle novità che i fiamminghi potevano portare da fermarsi ed aprirvi bottega, dopo alcuni anni
trascorsi nella capitale. L’attività di Cornelis è destinata quasi interamente alla committenza
locale, e per il libero mercato. Dipinge scene di genere e battaglie marine e terrestri. A Genova,
legata al mare da una storia plurisecolare, sono particolarmente apprezzate le scene con navi,
galee, scialuppe, spesso con anonime storie di naufragi, battaglie, assalti di pirati. Come nel caso
di questa inedita teletta che mostra per qualità e per stile tutte le caratteristiche proprie
dell’autografia di Cornelis, qui non aiutato come altrove dall’intervento di collaboratori.
La scena dell’assalto di alcuni pirati si svolge in un vorticoso e tumultuoso ammasso di figure in
più piani: davanti alcune di cui si scorgono meglio i caratteri fisionomici e i tratti espressivi, resi
da un pennello minuto e attento. Al centro, il gruppo principale, dove il pittore gioca a ricreare
il grande scompiglio di una moltitudine di figure in movimento nel loro diverso atteggiarsi e
lottare l’una contro l’altra. Sul fondo, il pennello di Cornelis si fa più leggero e le tinte si
rischiarano: una galea e una scialuppa sono tacciate in punta di pennello e gli alberi delle navi
appaiono appena dalle nuvole.
L’opera oltre che per l’autografia va segnalata per il buono stato di conservazione, soprattutto
nella parte relativa alle figure, e per la qualità, notevole proprio nella resa di questo grande
repertorio di tipi umani, gesti, atteggiamenti, espressioni.
Anna Orlando
1021
1022
1024
1022 Coppia di cornicette Luigi XIVin legno finemente intagliato edorato,
Venezia sec.XVIII (luce cm.38x30)
€ 1.200/1.400
1023 Quattro scatole in lacca di Cinadi varie forme
€ 1.700/1.900
1024 Coppia di candelieri, inporcellana policroma compagniadelle Indie,
sec.XVIII (h.cm.18,difetti)
€ 500/550
1025 Piccola scrivania in legnolaccato a cineserie in oro su fondonero,
Inghilterra sec.XVIII (cm.91x53xh.58)
€ 2.500/2.800
1025
1026
1026 Tappeto decorato aramage su fondo rosso,
Persia sec.XX (cm.310x410)
€ 500/550
1027 Due vasi Luigi Filippo con campanein vetro,
sec.XIX (h.cm.52)
€ 200/250
1028 Leggio Luigi XIV in noce e volume“Collezione Gualino”
fine sec.XVIII (h.cm.168)
€ 500/550
1029 Cantagloria Luigi XVI in legnointagliato e argentato a mecca,
Genova fine sec.XVIII (cm.44x46)
€ 200/250
1028
1032 “Madonna con Bambino” scultura in bronzo sec. XVII f.ta A. Delus (h. cm 46)
€ 1.700/1.900
1033 Bacile in rame sblazato (cm.69x48)
€ 100/150
1030 “Cristo in catene” olio sec.XVIII (cm. 70x60)
€ 400/450
1031 Coppia di apliques a duebraccia in tolla laccata e doratacon fiorellini e nastri,
Piemonte sec.XVIII (cm.23xh.28)
€ 600/700
1030
1032
1034
1034 Coppia di piatti in ceramica di Savona,decorazione a riserve policrome su fondomanganese,
sec. XVIII (diam. cm.30 rotture)
€ 200/250
1035 Mobiletto portariviste Decò in legnoe radio decò in legno
€ 100/150
1036
1036 Zuppiera in ceramica di Savona decoratain policromia su fondo bianco,marcalanterna,
sec. XVIII (restauri) (cm. 35x26 h. 19)
€ 400/450
1037 “Fanciulla tra i fiori” tecnica mista (cm.38x34, antica targhetta metallica
che lo attribuisce a P.F.Michetti)€ 400/450
1038
1040
1038 Coppia di acquasantiere LuigiXVI in argento con cornici inlegno e pastiglia dorata,
Genova fine sec.XVIII - inizisec.XIX
(cm.tot.26x31)€ 1.000/1.100
1039 A.De Wolff “Giardino fiorito” acquarello, f.to in b. a ds e d.to
1928 (cm. 50x60)
€ 200/250
1040 Tre cantagloria Carlo X inlamina d’argento,
sec.XIX (2xcm.20x25 e cm.36x40)
€ 1.000/1.100
1041 Ombrellino Liberty in avorio (h.cm.85)
€ 200/250
1042
1042 “Gesù” e “La Madonna” coppia di busti in cristallo f.ti Baccarat (h.cm.28)
€ 400/450
1043 Piccolo paravento a quattro ante instoffa a piccolo punto
offerta libera
1044
1044 Gruppo in terracotta raffiguranteSant’Anna e la Vergine,
sec.XVIII (h.cm.105)
€ 1.800/2.000
1045 Scuola lombarda sec.XVII “Il riposo durante la fuga in Egitto” olio (cm.84x115)
€ 5.500/6.000
1045
1046
1048
1046 Scuola italiana inizi sec.XVII “Cristo” olio in bella cornice in legno
intagliato e dorato coeva (cm.45x58)
€ 3.000/3.400
1047 Due cartoni magici€ 100/150
1048 Coppia di angeli portacero in legnopolicromo,
Veneto fine sec. XV (h. cm. 45)
€ 2.800/3.000
1049 Alessandro Magnasco Genova 1667 - Genova 1749 “Monaco in preghiera” olio (cm. 30x37)
€ 7.000/8.000
1049
1050
1051
1050 Scuola del Bassano inizi sec.XVIII “Adorazione del Bambino” olio (cm.125x87)
€ 8.000/9.000
1051 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e legnivari, e riccamente intarsiato in bois de rose, duecassetti più uno, bronzi di epoca piano in marmo,gambe tonde,
Genova II metà sec.XVIII (cm.118x60xh.92)
€ 20.000/22.000
1052
1052 Orologio Luigi XIV da camino inlegno laccato verde condecorazioni in metallo,
Inghilterra sec.XVIII (cm.21xh.34)
€ 500/550
1053 Coppia di stampe raffigurantifanciulli nella campagna,
Francia inizi sec.XIX (cm.58x38)
€ 150/200
1054 Coppia di stampe raffigurantiscene di caccia,
Inghilterra II metà sec.XIX (cm.72x50)
€ 200/250
1055 Scuola fiamminga sec.XVII “L’adorazione del Bambino” olio su
tavola di rovere, (cm.85x70)
€ 10.000/11.000
1055
1056
1056 Orologio a cartel Luigi XVI inbronzo dorato,
Francia II metà sec.XVIII (cm.27x49)
€ 700/800
1057 Cornicetta ovale Napoleone IIIin bronzo dorato,
sec.XIX (cm.tot.17x26)
€ 500/550
1058 Servizio di piatti in porcellanadecorata con pesci composto da 8piattini, 1 piatto da portata, 8mezze lune, 1 salsiera e altri 6 piattidiversi,
Austria sec.XIX€ 150/200
1059 A. De Wolff “Giardino fiorito” acquarello, f.to in b. a ds e d.to
1928 (cm. 64x41)
€ 200/250
1060
1060 Grande console Luigi XVI in legno finemente intagliato, dorato elaccato a fondo azzurro, gambe scanalate unite da torcera con vasocentrale, piano in broccatello di Spagna,
Roma II metà sec.XVIII (cm.150x76xh.95)
€ 9.000/10.000
1061
1061 Scuola napoletana sec.XVIII “L’ascensione della Vergine” olio,
bozzetto preparatorio per palad’altare, cornice coeva in legnoebanizzato
(cm.40x64)€ 3.000/3.400
1062 Coppia di lumi a petrolio LuigiFilippo in porcellana decorati inpolicromia con fiori, basi in bronzodorato,
sec.XIX (h.cm.75 circa)
€ 500/550
1063 Ambito di Sinibaldo Scorza (Genova sec. XVII) “Paesaggio invernale” olio su tela (cm.140x85)
€ 6.000/7.000
1063
1064
1064 Piccola cassina in noce intagliato configurine, stemma nobiliare sul coperchio,
Genova inizi sec.XVII (cm.26x18xh.16)
€ 500/550
1065 San Lorenzo e Santo Vescovo, duebassorilievi in legno policromo,
Alto Veneto sec. XV (h. cm.86)
€ 3.800/4.200
1065
1066
1066 Francesco Capurro, (Genova 1618-1672) “Giaele e Sisara” olio (autentica del Prof.Piero Donati) (cm. 163x134)
€ 12.000/13.000
1067
1067 Mobile e ribalta movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in noce e finemente intarsiatoin acero,
Roma I metà sec.XVIII, (cm.132x110xh.70)€ 7.000/8.000
1068
1070
1068 Rinfrescatoio con manici aforma di teste femminili inporcellana di Samson
(cm. 34 x h. 16)€ 500/550
1069 Carlo Cherubini 1897 - 1978 “Vaso di fiori” olio su tavoletta (cm.40x54) f.to a.a sn.
€ 200/250
1070 Poltrona e coppia di sedieLuigi XV in noce rivestite invelluto color salmone,
Piemonte metà sec.XVIII€ 800/900
1071 Scuola emiliana sec.XVIII “Sacra Famiglia” olio in cornice
coeva in legno laccato e dorato (cm.100x76)
€ 5.000/5.600
1071
1072
1072 “Guerrieri greci” probabile strappo di affresco cm. 42x55
€ 1.000/1.100
1073 Scuola napoletana sec.XVIII “Battaglie” coppia di olii in
cornici coeve in legnointagliato e dorato
(cm.35x23)€ 6.000/6.700
1073
1074
1074 Console Luigi XIV movimentata sul frontee sui fianchi, lastronata in radica di noce,cassetto nella fascia
Veneto inizio sec. XVIII (cm.130x60xh.80)
€ 8.000/9.000
1075 Scuola lombarda sec.XVIII “Rovine, porti, personaggi e navi”
coppia di olii (cm.87x74)
€ 15.000/16.000
1075
1076 1077
1076 Scuola napoletana sec. XVIII “Santa con libro circondata da angeli” olio (cm. 35x h. 46)
€ 1.000/1.100
1077 Scuola veneta sec. XVIII “Scena biblica” olio (cm. 31x43)
€ 1.000/1.100
1078
1078 Scuola Nord europea sec: XVII “Compianto sul Cristo morto” olio (cm. 146x130)
€ 8.000/9.000
1079 Due zuccheriere in argento e piccolocestino in metallo argentato
€ 300/350
1080
1082
1080 Scuola romana sec.XVII “Giuditta e Oloferne” olio in
cornice coeva in legnointagliato e dorato
(cm.120x145)€ 7.000/8.000
1081 Etagere umbertino in moganoa tre ripiani,
sec.XIX (h.cm.88)
€ 100/150
1082 Importante consolle Luigi XVin legno finemente intagliato edorato, due cassetti nella fascia,piano in bardiglio di epoca,
Torino metà sec.XVIII (cm. 132x62 h. 84)
€ 22.000/24.000
1083 Immacolata, scultura in legno intagliato,
laccato in policromia e doratopoggiante su trono Luigi XVcoevo in legno intagliato,laccato e dorato,
Genova metà sec.XVIII (scultura h.cm.56, h.tot.cm.118)
€ 4.000/4.500
1083
1084
1084 Disegno a matita raffigurantebozzetto per pala d’altare f.to alcentro e d.to 17..
(cm.53x80)€ 500/550
1085 Scuola genovese sec.XVII “Ritratto di gentiluomo con
gorgera” olio (cm.128x209)
€ 8.000/9.000
1085
1086
1086 Orologio a cartel lastronatoin tartaruga e ottone, riccadecorazione in bronzo dorato,f.to Henry Padeval a Paris,
Francia sec. XVIII (h. cm. 135) (Nel retro etichetta in russo)
€ 8.000/9.000
1087 Grande ciondolo in filigranad’argento, Genova sec.XIX(cm.10x11) e due scatolette inargento
€ 100/150
1088 Diversi piatti, 2 vassoi e 1legumiera in metallo argentato
€ 100/150
1089 Damina in porcellana (h. cm. 8)
offerta libera
1090 Piccola lampada votiva inargento,
sec.XIX (h.cm.27)
€ 100/150
1086
1091
1091 Scuola piemontese inizi sec.XVIII “Il riposo durante la fuga in Egitto”
olio in cornice coeva (cm.74x60)
€ 1.000/1.100
1092 Vaso portaombrelli in ceramicadecorato in policromia con mazzo difiori,
Francia sec.XIX (h.cm.50)
€ 100/150
1093 Scuola fiamminga sec.XVII “La pappa con le uova” olio (cm.60x70)
€ 4.000/4.500
1094 Grande lampadario a dodici luci confusto in legno intagliato e dorato,arricchito da applicazioni in vetro ecristallo,
Genova sec.XIX (diam.cm.90xh.115)
€ 3.000/3.400
1093
1094
1095
1097 Scuola napoletana sec,XVIII “Madonna con Bambino” olio (cm.74x97)
€ 2.000/2.300
1098 Scuola caravaggesca sec.XVII “San Pietro” olio (cm.100x127)
€ 10.000/11.000
1095 Scuola genovese sec.XVIII “Rebecca al pozzo” olio (cm.100x80)
€ 4.000/4.500
1096 Grande brocca Sheffield esamovar Christofle in metalloargentato
€ 50/100
1097
1098
1099
1099 Coppia di lampadari Luigi XVI a otto lucicon fusto in legno dorato e cristalli,
Genova fine sec.XVIII (diam.cm.120xh.80)
€ 3.000/3.400
1099
1100
1100 B.Biscaino (1632-1657, attr.) “Cariatide” disegno su carta sanguigna
e biacca, timbri collezione Spencer (cm.6x12,5)
€ 1.500/1.700
1101 Quattro sedie Luigi XV in faggio concanné,
Francia sec.XVIII€ 1.200/1.400
1102 Scuola romana sec.XVIII “Pastore con armenti” olio (cm.62x52)
€ 3.000/3.400
1101
1102
1103
1104
1103 Scuola lombarda inizi sec.XVIII “Ritratto di prelato” olio, cornice coeva in
legno intagliato e dorato (cm.66x90, nel retro cartiglio di collezione
nobiliare n.115)€ 4.000/4.500
1104 Coppia di mobiletti Luigi XIV lastronati in radica,movimentati sul fronte, fianchi scantonati, uno a trecassetti e l’altro con sportello unico a tre finticassetti,
Brescia I metà sec.XVIII (cm.64x40xh.85)
€ 20.000/22.000
1105
1105 Grande lampadario in vetro in Murano a16 luci
(diam.cm.116xh.170)€ 2.000/2.300
1106 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Madonna con Bambino e angioletti” scultura
in legno intagliato e laccato in policromia (h.cm.68)
€ 5.000/5.600
1106
1107 Giovanni Paolo Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) “Il Colosseo e l’Arco di Costantino” e “Il Foro Romano dal Clivus Capitolinus”
coppia di olii su tela (cm.135x67)
€ 80.000/100.000
Ex collezione Arch.P.Paolo Gandini, Milano
Pubblicati in “Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del 700” di Ferdinando Arisi, Ugo Bozzi
Editore pag.376 foto 288 e 289
“...Mentre la parte centrale ripete quasi puntualmente uno dei due pendants del Museo di
Dublino (cat.285), del 1740 (in un processo di iterazione che interessa anche il Gladiatore
Borghese e le due figure che gli stanno accanto, ma con il punto di vista notevolmente
distaccato), la quinta di destra recupera soluzioni precedenti, in particolare la “Fantasia di
rovine con paese” della Gemaldegalerie di Berlino (cat.122) e le “Rovine” della National Gallery
di Londra (cat.196). Anche il gruppo di figure di fronte all’Arco di Costantino risulta utilizzato
con varianti (quasi identica, però, rimane la giovane donna seduta) lungo un arco di tempo
non breve (per non dire poi del rilievo con il satiro e la ninfa), come nei dipinti di Berlino
(cat.233) , di Houston (cat.250) e di quelli più tardi del Museo di Rouen e della coll.Vitetti
(cat.437,491). Si tratta di un lavoro uscito completamente dalla sua mano, con particolari
preziosi per libertà di segno sia nelle architetture che nelle macchiette (si veda per esempio,
quella al centro in piedi, sfocata nell’istantanea).
...Il punto di vista è pressapoco lo stesso del “Foro” di Detroit , del 1735 (cat.229), ma le rovine
sono “mondate”, nei primi piani, degli insulti dell’uomo: sono scomparse tutte le casupole tra
il tempio di Saturno e il Palatino, come nelle versioni di Dublino e di Mosca, del 1740
(cat.284,286), che si direbbero contemporanee, nate insieme, oltre che per l’intonazione
chiarissima anche per molte coincidenze nei contenuti (vi ricorrono, da sinistra a destra, non
tenendo conto, è ovvio, dei dati reali, il rilievo dell’Arpia, l’uomo e la donna, tutto il gruppo di
secondo piano intorno alla fontana, comprese le mucche che escono dalla stalla ricavata sotto
le pendici del Palatino), anche se il punto di vista è portato avanti. Il gruppo di destra, invece,
coincide quasi perfettamente con quello inserito nel “Foro” del Louvre (cat.287), ad esclusione
dell’uomo seduto, una macchiaetta realiazzata con tale freschezza di segno da servire da sola
a documentare l’autografia del dipinto”.
1107
INDICE DEGLI AUTORI
- A -
Allosia Giuseppe .......................................................702
Anonimo 3 ............................................49, 374, 376, 785
- B -
Bassano Luigi ....................................................444, 703
Benso Giulio .............................................................386
Bernardi Otello ..........................582, 583, 586, 587, 590,
595, 601, 628, 653, 682, 683, 684, 705, 707, 729, 730, 734,
735, 736bis, 737, 819, 829, 830, 832, 833
Bertorello Adolfo ......................................................695
Bisio Silvio ................................................................373
Bison Giuseppe Bernardino .....................................399
Bonechi Matteo ........................................................472
Bonheur Auguste Francois ........................................269
Borzone Francesco ...................................................951
- C -
Calvi Ercole ..............................................................356
Canegallo Sexto ........................................................314
Canepa Mario ....................................................353, 805
Carrier-Belleuse Albert-Ernest ...................................420
Cascella Michele 4........................................15, 416, 419
Castello Valerio .........................................................152
Cattaneo Achille ................................................439, 441
Cherubini Carlo ......................................................1069
Craffonara Aurelio .....................................................442
- D -
D’Amico Gio’ ............................................................704
De Wael Cornelis ....................................................1021
Derchi Giovanni battista ...........................................330
Dodero Pietro ...........................................................922
- F -
Faraoni Enzo .............................................................825
Ferrari Berto .....................................................303, 614
Ferrario Linda ....................................302, 495, 496, 540
Figari Andrea .............................................................500
Filosa Giovanni Battista ............................................445
Fossati Agostino ........................................................499
- G -
Gambetti Dino ..........................................................341
Garaventa Lorenzo ...................................................699
Gelée Glaud ..............................................................287
Guazzotti Edoardo ....................................................393
Guglielmi Gennaro ...................................................453
Gussoni Vittorio ........................................................301
- I -
Induno Gerolamo .....................................................275
- L -
Logsdail William ........................................................443
- M -
Magnasco Alessandro ......................................168, 1049
Maldarelli Giuseppe .................................................391
Mangini Attilio ..........................................................530
Mariani Pompeo .......................................................395
Merello Amedeo ........................ 298, 315, 316, 317, 318,
379, 394, 827
Monti Cesarino .........................................................906
Monticelli Giuseppe ...................................................52
- N -
Nattino Vittorio ........................................................313
- P -
Panini Giovanni Paolo ............................................1107
Patrone Gianni ..........................................................817
- R -
Reycend Enrico ........................................................352
Rietti Arturo ..............................................................390
Rivaroli Giuseppe .....................................................350
Romanelli R. ..............................................................511
- S -
Sacheri Giuseppe ......................................375, 377, 378
Scorzelli Eugenio ......................................................875
Semino Giovan Battista .....................................299, 300
Sgrilli Roberto ..........................................................304
- T -
Tafuri Clemente ................................................904, 919
Tafuri Lucio .............................................................. 876
Titi Tiberio ..................................................................88
Traverso Antonino .............................................446, 926
Traverso Mattia .........................................................924
- Z -
Zandrino Adelina ......................................................324
**
&
24 - 25 Ottobre 2012
Design eArti Decorative del Novecento
Aste Boetto
283447447447447
Genova, ____________________________________
Genova, ____________________________________Firma
Firma
____________________________________Firma_________________Data
�Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
449449449
Firma
Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova