Asta di antiquariato maggio 2009

ASTA di mobili, dipinti, oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX

Asta di antiquariato, mobili e dipinti antichi Boetto Genova 26 maggio 2009

Transcript of Asta di antiquariato maggio 2009

Page 1: Asta di antiquariato maggio 2009

di mobili, dipinti,oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX

Genova,Via Garibaldi 3

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.

AST

A B

OET

TO

AN

TIQ

UA

RIA

TO

E D

IPIN

TI

SEC

. XIX

25-2

6 M

AG

GIO

Page 2: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 3: Asta di antiquariato maggio 2009

ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

Programma delle vendite

I tornata (lotti 1/222): lunedì 25 maggio 2009 ore 16,00

II tornata (lotti 223/418): lunedì 25 maggio 2009 ore 21,00

III tornata (lotti 419/764): martedì 26 maggio 2009 ore 16,00

Esposizione

da mercoledì 20 a domenica 24 maggio 2009

orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00

giovedì 21 maggio 2009

orario continuato: 10,00-19,00

16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

Page 4: Asta di antiquariato maggio 2009

Condizionidi vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandata-ria in esclusiva in nome proprio eper conto di ciascun Venditore ilcui nome viene trascritto negliappositi registri di P.S. presso AsteBoetto. Gli effetti della venditainfluiscono sul Venditore e AsteBoetto non assume nei confrontidell'Aggiudicatario o di terzi ingenere altra responsabilità oltrequella ad essa derivante dalla pro-pria qualità di mandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati almigliore offerente e per contanti;in caso di contestazione tra piùAggiudicatari, l'oggetto disputatopotrà , a insindacabile giudizio delBanditore, essere rimesso in ven-dita nel corso dell'Asta stessa enuovamente aggiudicato. Nel pre-sentare la propria offerta, l'offe-rente si assume la responsabilitàpersonale di corrispondere ilprezzo di aggiudicazione, com-prensivo della commissione deidiritti d'asta, di ogni imposta dovu-ta e di qualsiasi altro onere appli-cabile.

3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha lafacoltà di abbinare o separare ilotti ed eventualmente variarel'ordine di vendita. Lo stessopotrà, a proprio insindacabile giu-dizio, ritirare i lotti qualora leofferte in Asta non raggiungano ilprezzo di riserva concordato traAste Boetto e il Venditore.

4. Alla cifra di aggiudicazione sonoda aggiungere i diritti d'asta del22%. Sui beni contrassegnati con"*" che provengono da imprendi-

tori non soggetti al regime delmargine, è dovuto il diritto d'astapari al 22% oltre Iva, e la vendita èsoggetta ad Iva sull'intero valoredi aggiudicazione, oltre spese.

5. Il Direttore della vendita puòaccettare commissioni d'acquistodelle opere a prezzi determinatisu preciso mandato e può formu-lare offerte per conto del vendito-re.

6. Aste Boetto può accettare manda-ti per l'acquisto (offerte scritte etelefoniche), effettuando rilancimediante il Banditore, in gara conil pubblico partecipante all'Asta.Le Aste Boetto non potranno esse-re ritenute in alcun modo respon-sabili per il mancato riscontro diofferte scritte e telefoniche, o pererrori ed omissioni relative allestesse.

7. Nel caso di due offerte scritteidentiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata rice-vuta per prima. Aste Boetto siriserva il diritto di rifiutare leofferte di Acquirenti non cono-sciuti a meno che venga rilasciatoun deposito ad intera coperturadel valore dei lotti desiderati o, inogni caso, fornita altra adeguatagaranzia. All'atto dell'aggiudicazio-ne, Aste Boetto potrà chiedereall'Aggiudicatario le proprie gene-ralità, e in caso di pagamento nonimmediato e in contanti, l'Aggiudi-catario dovrà fornire a Aste Boettoreferenze bancarie congrue ecomunque controllabili: in caso dievidente non rispondenza al veroo di incompletezza dei dati o dellecircostanze di cui sopra, o comun-que di inadeguatezza delle refe-renze bancarie, Aste Boetto siriserva di annullare il contratto divendita del lotto aggiudicato.

8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina

ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenu-ta nei cataloghi, nella brochure edin qualsiasi altro materiale illustra-tivo; le descrizioni di cui sopra,così come ogni altra indicazione oillustrazione, sono puramenteindicative. Tutte le aste sono pre-cedute da un'esposizione ai fini dipermettere un esame approfondi-to circa l'autenticità, lo stato diconservazione, la provenienza, iltipo e la qualità degli oggetti.Dopo l'Aggiudicazione, né AsteBoetto né i Venditori potrannoessere ritenuti responsabili per ivizi relativi allo stato di conserva-zione, per l'errata attribuzione,l'autenticità, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualitàdegli oggetti. Né Aste Boetto né ilpersonale incaricato da Aste Boet-to potrà rilasciare qualsiasi garan-zia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibi-le partenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizio-ne dei lotti riportata nel catalogoe non includono i diritti d'Astadovuti dall'Aggiudicatario. Talistime sono tuttavia effettuate conlargo anticipo rispetto alla datadell'Asta e pertanto possono esse-re soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogopotranno essere soggette a revi-sione, mediante comunicazioni alpubblico durante l'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovrà ritirare i lottiacquistati a propria cura, rischio,spese e con l'impiego di persona-

Page 5: Asta di antiquariato maggio 2009

le e mezzi adeguati entro settegiorni dalla vendita. Decorso taletermine, le Aste Boetto . sarannoesonerate da ogni responsabilitànei confronti dell'Aggiudicatarioin relazione alla custodia, all'even-tuale deterioramento o deperi-mento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispetti-vo, per singolo lotto, a titolo dicustodia, pari a € 5,00 giornaliereper mobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati ecustoditi presso i nostri magazzi-ni. Le spese di trasporto sostenutesaranno a totale carico degliaggiudicatari. Su espressa richie-sta dell'Aggiudicatario, le AsteBoetto potranno organizzare, aspese e rischio dell'Aggiudicata-rio, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione dei lotti.

b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

12. Nonostante ogni disposizionecontraria qui contenuta, Aste Boet-to si riserva il diritto di concorda-re con gli Aggiudicatari forme spe-ciali di pagamento, di depositarein magazzino privato/pubblico ovendere privatamente i lotti aggiu-dicati e non ritirati, di assicurare ilotti aggiudicati, di risolvere con-troversie e contestazioni effettua-te da Aggiudicatari o contro glistessi e in generale di intraprende-

re qualsiasi iniziativa ritenutaopportuna al fine di riscuoteresomme dovute dall'Aggiudicatarioo anche, a seconda delle circo-stanze, di annullare la vendita aisensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.

13. Gli Aggiudicatari sono tenutiall'osservanza di tutte le disposi-zioni legislative o regolamentari invigore relativamente agli oggettidichiarati di interesse particolar-mente importante e per i quali ilprocedimento di dichiarazione èiniziato ai sensi dell’art. 6 es. delD.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490,con particolare riguardo agli artt.54 e ss. del medesimo decreto. L'e-sportazione di oggetti da parte diAggiudicatari residenti e non resi-denti in Italia è regolata dalla sud-detta normativa nonché dalleleggi doganali, valutarie e tributa-rie in vigore. Il costo approssima-tivo di una licenza di esportazioneè di € 200,00. I tempi d'attesasono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. Larichiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamen-to del lotto e su esplicita autoriz-zazione scritta dell'Aggiudicata-rio. Aste Boetto non si assumenessuna responsabilità nei con-fronti dell'Aggiudicatario in ordi-ne ad eventuali restrizioni all'e-sportazione dei lotti aggiudicati,né in ordine ad eventuali licenze oattestati che l'Aggiudicatario di unlotto dovrà ottenere in base allalegislazione italiana. L'Aggiudica-tario in caso di diritto di prelazio-ne da parte dello Stato, non potràpretendere da Aste Boetto o dalVenditore nessun rimborso dieventuali interessi sul prezzo esulle commissioni d'Asta già corri-sposte.

14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto peroggetti falsificati ad arte, purché larelativa comunicazione scrittaprovenga a Aste Boetto entro 21giorni dalla data della vendita, AsteBoetto potrà, a sua discrezione,annullare la vendita e rivelareall'Aggiudicatario che lo richiedail nome del Venditore, dandonepreventiva comunicazione a que-sto ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pie-tre preziose colorate sono da con-siderarsi puramente indicative eapprossimative e Aste Boetto nonpotrà essere ritenuta responsabileper eventuali errori contenutinelle suddette informazioni e perle falsificazioni ad arte degli ogget-ti preziosi. Alcuni pesi in questocatalogo sono stati determinatitramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indi-cazione di massima e non dovreb-bero essere acquisiti come esatti.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presentiCondizioni di Vendita, Aste Boettonel caso in cui sia stata informatao venga a conoscenza di un'even-tuale pretesa o diritto di terzi ine-rente alla proprietà, possesso odetenzione del Lotto potrà, a suadiscrezione, trattenere in custodiail Lotto nelle more della composi-zione della controversia o pertutto il periodo ritenuto ragione-volmente necessario a tale com-posizione.

17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamenteda quanti concorrono all'Asta esono a disposizione di qualsiasiinteressato che ne faccia richiesta.Per qualsiasi controversia è stabili-ta la competenza esclusiva delForo di Genova

Page 6: Asta di antiquariato maggio 2009
Page 7: Asta di antiquariato maggio 2009
Page 8: Asta di antiquariato maggio 2009

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]

Fotografia,Maura [email protected]

Page 9: Asta di antiquariato maggio 2009

1 Gallo in terraglia policromah.cm.74

€ 700/800

2 Tavolino rotondo finemente intarsiatoin legni vari, RoloEmilia sec.XIXdiam.cm. 90 h. 75

€ 1.300/1.500

Prima tornata:lunedì 25 maggio 2009, ore 16,00lotti 1/222

Page 10: Asta di antiquariato maggio 2009

3 Pila in marmo composta da elementiantichih.cm.106

€ 500/550

4 Coppia di servant in legno laccato,due cassetti nella fascia, piano inbardiglio, Sicilia sec.XIXcm.150x53xh.100

€ 800/900

5 Coppia di fioriere zincate con stoffae festonilargh.cm.200

€ 100/120

Page 11: Asta di antiquariato maggio 2009

7 Vaso in vetro lavorato all’acido nei tonidel verde e dell’arancio, firmato E.Gallèh.cm.14

€ 1.000/1.100

8 Coppia di vasi in pasta fredda dacoratia riserve con applicazione in artepovera sec.XVIIIh.cm.42

€ 2.500/2.800

6 Grande boccia Liberty in vetrolavorato all’acido nei toni del rosa, f.taCharderh.cm.28

€ 2.000/2.300

Page 12: Asta di antiquariato maggio 2009

9 Coppia di tazzine con piattino inceramica con decorazioni policromea cineseria, Milano sec.XVIII

€ 400/450

10 Angonale impiallacciato inmogano, sportello a vetrina, Sicilia sec.XIXh.cm.215

€ 300/350

11 Vassoietto in ceramica decoratocon riserve policrome con castelli efigure su fondo manganese, Lodi sec.XVIIIcm.27x23

€ 500/550

Page 13: Asta di antiquariato maggio 2009

12 Coppia di cremierine con piattino inceramica bianca decorate in policromia edoro ad imitazione della porcellana di Imari, Milano sec.XVIIIh.cm.9

€ 500/550

13 Due comodini Luigi Filippo con painoin marmo

€ 100/120

Page 14: Asta di antiquariato maggio 2009

14 Piatto modello argenteria in ceramicadecorato in policromia a fiori con al centrofigura femminile, Lodi sec.XVIIIdiam.cm.22

€ 1.200/1.400

15 Zuppierina in ceramica con decorazionepolicroma di rose canine con petali in smaltocandido rilevati a barbottina, Milano 1770 ca.diam.cm.12xh.9

€ 1.000/1.100

Page 15: Asta di antiquariato maggio 2009

15 16 17

16 Piattino in ceramica con decorazionepolicroma di rose canine con petali in smaltocandido rilevati a barbottina, Milano 1770 ca.diam.cm.12

€ 100/150

17 Zuccheriera in ceramica con decorazionepolicroma di rose canine con petali in smaltocandido rilevati a barbottina, Milano 1770 ca.cm. 14x9 h. 9

€ 1.000/1.100

Page 16: Asta di antiquariato maggio 2009

19 Piatto in ceramica bianca decorato inpolicromia ed oro ad imitazione dellaporcellana Imari, Milano sec.XVIIIdiam.cm.28

€ 800/900

18 Tazzina con piattino in ceramicapolicroma decorata con castello, Lodi sec.XVIIIh.cm.9

€ 100/150

Page 17: Asta di antiquariato maggio 2009

20 Zuppierina in ceramica biancadecorata a fiori, Marca Chiodo, Lodi sec.XVIII diam.cm.16xh.11

€ 800/900

21 Quattro sedie LuigiXVI in nocescolpito, sedile a bidet,Genova sec.XVIII

€ 1.000/1.100

Page 18: Asta di antiquariato maggio 2009

22 Scuola francese sec.XVIII “Giovanedama con putti” miniatura supergamenacm. 16x12

€ 2.000/2.500

23 Coppia di bassorilievi in stuccoraffiguranti soggetti classici inbacheche antiche Luigi XVI in legnointagliato e doratocm. 110x54

€ 8.000/9.000

Page 19: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 20: Asta di antiquariato maggio 2009

24 Cesare GheduzziCrespellano (Bo) 1894 - Torino 1944Baite sul Monte Rosa, olio su compensatof.to b. a ds.cm.61x49

€ 1.000/1.100

25 Vetrina in legnocm.83x40xh.100

€ 50/70

26 Math Moreau (Parigi 1822-1912)“L’estate” e “l’inverno” coppia di sculturein bronzo a patina scura f.te nella baseh.cm.57

€ 2.000/2.300

Page 21: Asta di antiquariato maggio 2009

27 S. Seassaro, Genova 1917Mareggiata sul monte di Portofinoolio, f.to in b. a dscm. 100x70

€ 2.200/2.500

28 Achille CattaneoLimbiate (Mi) 30/11/1872 - Milano07/01/1931Scorcio sul naviglioolio su tavola, f.to b. a ds.cm.60x50

€ 1.500/1.700

29 Zuppiera in argento sbalzato congrande sottopiatto in argento (Kg.4)

€ 1.000/1.100

Page 22: Asta di antiquariato maggio 2009

31 Sgabello in ceramica, parte inferiorecon quattro sfingi, nel sedile scenaclassica, Napoli sec.XIXcm. 38x38 h. 53

€ 1.500/1.700

30 Anfora in legno laccato in policromiaa fiori sec.XIX h.cm.66

€ 2.000/2.300

Page 23: Asta di antiquariato maggio 2009

32 Hugues Traval (Parigi 1729-1785) “Fanciulla” oliocm.41x57

€ 6.500/7.200

Page 24: Asta di antiquariato maggio 2009

33 Calamaio in argento, Inghilterra sec.XIXcm.43x30

€ 2.000/2.300

34 Guglielmo Pugi (1870-1915)”Bambina alata” scultura in alabastro,firmatah.cm.48

€ 3.500/3.900

Page 25: Asta di antiquariato maggio 2009

35 Aurelio CraffonaraGallarate (VA) 05/09/1875 - Genova01/02/1945Scorcio di riviera ligurepaesaggio con pastore e armentif.ti b. a ds.due acquarelli cm.18x30

€ 1.200/1.400

e

Page 26: Asta di antiquariato maggio 2009

36 Scuola olandese sec.XVIII“Gallo con coniglio” oliocm. 45x62

€ 4.000/4.500

37 Francesco Simonini (Parma 1686-Venezia post 1755) “Sostedi soldati e cavalieri in paesaggi conarchitetture e figure” coppia di olii,databili verso il 1750, autentica delprog.Ugo Ruggeri ed autentica delprof.Giancarlo Sestieri d.ta Dicembre2007cm. 101x70

€ 25.000/27.000

Page 27: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 28: Asta di antiquariato maggio 2009

38 Coppia di braccetti in legno intagliatoe dorato a quattro luci, Genova fine sec.XVIII

€ 500/550

39 Sant’Antonio e il Bambino, sculturain legno policromo, Italia Meridionale sec.XVIIIh.cm.43

€ 1.200/1.400

40 Vaso in porcellana decorato concinesini su fondo arancio, sec.XIXh.cm.30

€ 500/550

Page 29: Asta di antiquariato maggio 2009

41 Pannello polilobato in legno dorato con all’internoCristo Benedicente su fondo oro contornato dallaraffigurazione dei quattro Evangelisti, Alto Veneto sec.XVIIIcm. 60x60

€ 2.000/2.300

Page 30: Asta di antiquariato maggio 2009

42 43

42 Coppia di dipinti di forma ovale raffiguranti“Trompe l’oeil di fiori e frutta” siglati V.P. in basso adestra, tempere su carta entro cornici dorate, Francia inizi sec.XIXcm. 18x11

€ 4.500/5.000

43 Scuola fiamminga sec.XVIII “Paesaggi animati” coppia di olii sutavolettacm. 25x17

€ 1.500/1.700

Page 31: Asta di antiquariato maggio 2009

44 Coppia di grandi gruppi portafiori in porcellanadi Meissen, fine sec.XIXcm.37x19xh.25

€ 1.000/1.100

45 Grande centrotavola barocco inargento con specchiof.to Odiot à Parissec.XIXcm. 106x60

€ 5.000/5.500

Page 32: Asta di antiquariato maggio 2009

46 “Vescovo” scultura in avorio poggiantesu base con pietre dure incastonate, Fiandre sec.XVIIIh.cm.18

€ 4.000/4.500

47 Divano Carlo X lastronato in piuma dimogano, braccioli a forma dicornucopia, Sicilia sec.XIXcm.225x61xh.95

€ 500/550

Page 33: Asta di antiquariato maggio 2009

48 Cinque grandi candelieri Luigi XVI innoce, Genova II metà sec.XVIIIh.cm.95

€ 750/850

49 Tavolino da gioco con piano a libro inlegno laccato e dorato, Venezia sec.XIX, elementi antichicm. 64x32 h. 71

€ 1.500/1.700

Page 34: Asta di antiquariato maggio 2009

51 Paravento cinese a due ante con riccadecorazione in avorio e madreperla, sec.XIXanta cm.83xh.177

€ 1.000/1.100

50 Tappeto Tabriz sec.XIXcm.362x262

€ 4.000/4.500

Page 35: Asta di antiquariato maggio 2009

52 Carlo DominiciPaesaggio toscanoolio su faesite, f.to b. a ds. cm.49x35

€ 1.000/1.100

53 Coppia di tavoli Decò in ciliegio, inizi sec.XXdiam cm. 62x h. 58

€ 1.500/1.700

Page 36: Asta di antiquariato maggio 2009

54 Guglielmo Pugi (1870-1915) “Apollo” scultura in marmo firmata Pugih.cm.65

€ 5.500/6.000

55 Coppia di angonali a due ripiani inlegno intagliato, piano in marmo, Sicilia sec.XIXh.cm.170

€ 400/500

Page 37: Asta di antiquariato maggio 2009

56 Pompeo MarianiMonza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera(Im) 25/01/1927Scorcio di Riviera Ligure tra gli uliviolio su tavoletta, f.to in b. a dscm.23x12

.€ 2.200/2.500

57 Coppia di teste di cani in terracottadipinta con occhi in vetro, Inghilterra sec.XIX

€ 3.000/3.400

Page 38: Asta di antiquariato maggio 2009

58 Putto Liberty in ceramica conconchigliah.cm.42

€ 1.000/1.100

59 Grande scrivania Luigi XVI lastronatain ulivo, piano in pelle rossa, fine sec.XVIIIcm. 164x74 h. 80

€ 5.000/5.600

Page 39: Asta di antiquariato maggio 2009

60 Nicolo BarabinoGenova 13/06/1832 - Firenze 19/10/1891Cristoforo Colombo, olio, f.to b. a ds. cm.35x50nel retro etichetta Galleria Il Marzocco Firenze

€ 5.000/5.600

61 Altorilievo in marmocm.27x24

offerta libera

Page 40: Asta di antiquariato maggio 2009

62 Lente in argento vermeille e corniole, Roma sec.XIX h.cm.28,5

€ 3.500/4.000

63 Coppia di scimmiette portacandela inbronzo a patina scura, sec.XIXh.cm.17

€ 1.000/1.100

64 Tavolo da pranzo allungabile in acero,piede centrale, Sicilia sec.XIXcm.190x135xh.76

€ 2.000/2.500

65 Imperatore, busto in marmo statuario sec.XIXh.cm.62

€ 1.500/1.700

Page 41: Asta di antiquariato maggio 2009

66 Raffaele SenetSiviglia 1856 - dopo il 1897Il Canal Grande a Venezia, olio cm. 57x37

€ 23.000/25.000

67 Tre potiches, coppia di vasi e coppacon manici in ceramica di Delft,

€ 3.000/3.400

Page 42: Asta di antiquariato maggio 2009

70 Tre candelieri in legno intagliato edorato, Genova metà sec.XVIII

€ 250/300

71 J.Hey Davies “veduta di fiume” olio f.to e d.to,cornice coevacm. 84x64

€ 2.000/2.300

68 “San Luigi” pannello in legno intagliatoe dorato sec.XVIIcm. 40x50

€ 2.500/2.800

69 Coppia di armadi Luigi Filippolastronati in palissandro, noce e legno dirosa, Sicilia sec.XIX

€ 400/500

Page 43: Asta di antiquariato maggio 2009

72 Quattro trespoli in legno intagliato, doratoe laccato,Sicilia sec.XVIIIcm. 52x51 h. 113

€ 35.000/40.000

73 Tamburello “Il tempo è poco...”sec.XIX

€ 50/60

Page 44: Asta di antiquariato maggio 2009

74 75 76 74 76 75 74

74 Tre candelieri Luigi XVI in legno intagliatoe dorato, Genova metà sec.XVIIIh.cm.58

€ 300/350

75 Coppia di candelieri in legno intagliato edorato a tutto tondo, Genova metà sec.XVIIIh.cm.48

€ 200/250

76 Coppia di piccoli candelieri LuigiXVI in legno intagliato e dorato amecca, Genova fine sec.XVIIIh.cm.39

€ 200/250

77 Cerbiatto in argento Bucellaticm.21x12

€ 1.000/1.100

Page 45: Asta di antiquariato maggio 2009

78 Coppia di lampadari Luigi XVI in legnointagliato e dorato a otto luci con riccadecorazione di gocce in cristallo e placche invetro colorato, Genova fine sec.XVIIIcm. 80x h. 110

€ 8.000/9.000

79 Divano Carlo X lastronato in piuma dimogano, Sicilia sec.XIXcm.200x60xh.96

€ 300/350

Page 46: Asta di antiquariato maggio 2009

81 “Mendicanti” coppia di figure in legnointagliato e laccato, Veneto sec.XVIIIh.cm.26

€ 2.000/2.300

82 “Fondo del mare” gruppo in marmobianco statuariocm.21x16xh.12

€ 50/60

80 Cachepot in pasta fredda decorata acineserie, Piemonte sec.XVIIIcm. 17x30

€ 2.000/2.300

Page 47: Asta di antiquariato maggio 2009

85 Camino Luigi Filippo in marmo rosso, Francia sec.XIXcm. 136x123

€ 1.500/1.700

83 Tappeto Kescian sec.XIXcm. 124x203

€ 7.000/8.000

84 Lampadario in legno intagliato edorato a cinque bracci

€ 100/120

Page 48: Asta di antiquariato maggio 2009

86 Coppia di vassoi in maiolica biancadecorata in policromia e oro con fioriesotici, fabbrica di Pasquale Rubati, Milano 1770 ca.cm. 31x22

€ 2.000/2.300

87 Lampadario Luigi XVI a sei luci confusto in legno dorato arricchito dacristalli, Genova sec.XVIIIcm. 100x110

€ 3.000/3. 005

Page 49: Asta di antiquariato maggio 2009

88 Bacile con brocca in ceramica bianca decorata a inpolicromia a fiori, decorazione a tacchiolo, Bassano sec.XVIII

€ 4.000/4.500

Page 50: Asta di antiquariato maggio 2009

89 Fioriera in ceramica a roccailledecorata in policromia a fiori su fondobianco, marca Chiodo Rosso, Lodi sec.XVIIIl.cm.23xh.19

€ 700/800

90 Coppia di cachepot in ceramicabianca decorata a fiori in policromia,marca Chiodo Blu, Lodi sec.XVIIIdiam.cm.12xh.12

€ 1.200/1.400

Page 51: Asta di antiquariato maggio 2009

91 Caffettiera in ceramica con decorazione policroma dirose canine con petali in smalto candido rilevati abarbottina, Milano 1770 ca.h.cm.20, piccola mancanza al coperchio

€ 1.500/1.700

Page 52: Asta di antiquariato maggio 2009

92 Fabbrica di Pasquale Rubati,coppia di tazzine con piattino,decorazione detta alla fiamma configure orientali in oro, Milano 1780 ca.

€ 600/700

93 Coppia di candelieri Buttersea, Inghilterra sec.XVIIIh.cm.23

€ 1.500/1.700

94 Fabbrica di Pasquale Rubati, coppiadi piatti, decorazione detta alla fiammacon al centro figure in oro, f.ti nelretro Milano R, sec.XVIIIdiam.cm.25

€ 2.000/2.300

95 Fabbrica di Pasquale Rubati,caffettiera decorazione detta allafiamma con figure orientali in oro, Milano 1780 ca.h.cm.25

€ 1.200/1.400

Page 53: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 54: Asta di antiquariato maggio 2009

96 Coppia di grandi rinfrescatoi in maiolica decoraticon fiori e insetti in policromia su fondo bianco, Milano sec.XVIIIdiam.cm.24xh.20, lievi difetti nello smalto

€ 3.000/3.400

Page 55: Asta di antiquariato maggio 2009

97 F.Clerici, piatto in ceramica con decorazione policroma con al centro unvenditore ambulante, bordo listrato in marrone rossiccio, Milano 1765 ca.diam.cm.23,5esemplare analogo pubblicato in “Maioliche Settecentesche, Gorlich Editore tav.48

€ 1.500/1.700

Page 56: Asta di antiquariato maggio 2009

98 99

98 Orologio commemorativo della II guerramondiale di indipendenza, firmato Fisell conprivilegio, sec.XIXcm. 35x h. 35

€ 1.500/1.700

99 Vaso Lalique in vetroh.cm.25

€ 300/350

Page 57: Asta di antiquariato maggio 2009

100 Coppia di vasi in marmo bianco inizi sec.XIXdiam.cm.52xh.72

€ 2.000/2.200

101 Scrivania da libreria lastronata inpiuma di mogano, due sportelli piùcassetto nella fascia, piano lastronato, Sicilia sec.XIXcm.131x66xh.78

€ 300/350

Page 58: Asta di antiquariato maggio 2009

102 Coppia di pannelli in legnointagliato con cineserie inpolicromia e oro, sec.XIXcm. 34xh.190

€ 3.000/3.500

103 Coppia di grandi candelieri LuigiXVI in legno intagliato e decorato amecca, Genova fine sec.XVIIIh.cm.75

€ 300/350

Page 59: Asta di antiquariato maggio 2009

104 Coppia di cinesini in pasta freddapolicroma con testine movibili, Francia sec.XVIIIh.cm.26

€ 3.000/3.500

105 Scuola emiliana fine sec.XVIII “San Giovanni con Gesù Bambino”oliocm. 58x82

€ 1.500/1.700

106 Coppia di portafiori in terragliabianca di Bassano raffigurantilumaca ed elefantecm.26x17

€ 100/120

107 Tavolino con piano a velaintarsiato e lastronato in legni vari, Inghilterra inizi sec.XIXcm. 70x48 h. 67

€ 3.000/3.500

Page 60: Asta di antiquariato maggio 2009

110 Grande cantagloria Luigi XIV in legnointagliato e dorato, Roma inizi sec.XVIIIcm. 80x h. 80

€ 2.000/2.300

111 Specchiera in legno lastronato edintarsiato a motivi geometrici, Piemonte inizi sec.XVIIIcm. 89x89

€ 2.000/2.300

108 Fregio in legno intagliato e dorato conall’interno scena devozionale, Venezia sec.XVIIIcm. 88x61

€ 6.000/7.000

109 Lampadario ad otto luci in legnofinemente scolpito e dorato, al centrocoppa in cristallo molato, inizi sec.XIXh.cm.100

€ 10.000/12.000

Page 61: Asta di antiquariato maggio 2009

112 Altorilievo in marmo raffigurantescena biblica, Roma sec.XVI cm. 32x h. 52

€ 20.000/22.000

113 Coppia di comodini Luigi Filippoin palissandro e legno ebanizzatocon piano in marmo grigio, sec.XIXcm.43x33xh.91

€ 100/120

114 Genio alato e lotta tra animali, duebronzetti sec. XVI

€ 2.000/2.300

115 Coppia di braccetti Luigi XVI inlegno intagliato e dorato a tre luci, Genova sec.XVIII

€ 1.000/1.100

Page 62: Asta di antiquariato maggio 2009

116 Tripode Luigi XIV finemente intarsiatoin avorio e metallo, Sicilia sec.XVIIIh.cm.118

€ 18.000/20.000

117 Scuola romana sec.XVIII“Paesaggio con animali e figure” oliocm.62x52

€ 1.100/1.300

118 Lampadario a sei luci in legnoscolpito e dorato a motivi di foglie, inizi sec.XIXh.cm.100

€ 4.000/4.300

119 Comò a cinque cassetti, lastronato inpiuma di mogano, piano in legno, Sicilia sec.XIXcm.140x60xh.132

€ 500/600

Page 63: Asta di antiquariato maggio 2009

120 Lampadario in cristallo e legno dorato a 8 luci, Toscana sec.XIXdiam. cm.120 h.170

€ 3.000/3.500

Page 64: Asta di antiquariato maggio 2009

121 Comò a quattro cassetti laccato in policromiasu fondo verde, Piemonte fine sec.XVIIcm. 128x55 h. 112

€ 13.000/15.000

122 “Scena campestre” arazzo, manifatturadi Bruxelles sec.XVIIIcm. 246x h. 310

€ 10.000/11.000

Page 65: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 66: Asta di antiquariato maggio 2009

125 “Apollo” busto in marmo statuario sec.XIXh.cm.67

€ 2.000/2.300

126 Scuola veneta sec.XVI “Santa Barbara” scultura in pietra dipintah.cm.51

€ 2.200/2.500

123 Due pannelli decorativi dipinti ad oliocon paesaggi e giochi di putti, Francia inizi sec.XIXcm. 98x185

€ 9.000/10.000

124 Piano in scagliola policroma decorataa motivi geomentrici, Emilia sec.XVIIIcm. 75x190

€ 4.000/4.500

Page 67: Asta di antiquariato maggio 2009

127 Coppia di grandi centrotavola inceramica di Cantagallo decorata agrottesche, con stemma dellafamiglia Pallavicinocm. 90x40 h. 20

€ 4.000/4.500

128 Coppia di specchiere in legnointarsiato alla maniera di boulle, sec.XIXcm. 67x52

€ 2.500/2.800

129 Calamaio in argento vermeille, Germania fine sec.XIX cm.33x h.28

€ 3.000/3.500

130 BelliIl diavolo e il vecchiodipinto su tamburello, oliof.to a. a s. e d.to 1893diam.cm.60

€ 1.500/1.700

Page 68: Asta di antiquariato maggio 2009

131 Scuola genovese sec.XVII “Figure maschili” coppia di oliicm. 65x34

€ 7.000/8.000

132 Armadio Luigi XIV in noce, angoliscantonati, Piemonte sec.XVIIIcm. 150x54 h. 210

€ 1.500/1.700

133 Sei sedie Luigi XVI in noce,schienale imbottito con stoffa gialla, Genova II metà sec.XVIII

€ 3.000/3.400

134 Specchiera in legno intagliato edorato, Toscana II metà sec.XVIIIcm. 72x168

€ 2.500/2.800

Page 69: Asta di antiquariato maggio 2009

135 Aton Albers (Bremen 1765- Losanna 1844) “Paesaggio” oliocm. 53x90

€ 10.000/11.000

Page 70: Asta di antiquariato maggio 2009

138 Coppia di grandi candelieri Luigi XIVin noce a patina scura, Genova inizi sec.XVIIIh.cm.105

€ 250/300

139 Coppia di grandi candelieri Luigi XIVin noce a patina scura, Genova inizi sec.XVIIIh.cm.105

€ 250/300

136 Orcio portaombrelli imitazionedall’anticoh.cm.58

€ 150/200

137 Coppia di grandi candelieri Luigi XIVin noce a patina scura, Genova inizi sec.XVIIIh.cm.105

€ 250/300

137 138 139

Page 71: Asta di antiquariato maggio 2009

140 Putti che giocano, bassorilievo in marmo Genova sec.XVII cm. 32x19

€ 1.800/2.000

141 Coppia di testine in bronzo brunitoraffiguranti personaggi dall’antico, sec.XIXh.cm.16

€ 600/700

Page 72: Asta di antiquariato maggio 2009

142 G.Valmarin (metà sec.XIX) “Ritratto di ragazza bruna” e“Ritratto di ragazza bionda” coppiadi olii in cornici coeve diverse

€ 4.500/5.000

143 “Crocefissione” placca, Limoges sec.XVI, cm.17,5x16,5

€ 900/1.000

144 Quattro candelieri Luigi XVI inlegno intagliato e dorato a mecca, Genova fine sec.XVIII, h.cm.45

€ 300/350

Page 73: Asta di antiquariato maggio 2009

145 Scuola romana fine sec.XVIII “Paesaggio con rovine” oliocm. 61x44

€ 15.000/17.000

Page 74: Asta di antiquariato maggio 2009

146 “Natura morta con fiori e frutta” olio sec.XVIIcm. 132x68

€ 18.000/20.000

147 Aquila in legno dorato sec.XVIh.cm.38

€ 900/1.000

Page 75: Asta di antiquariato maggio 2009

148 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Allegoria di putti” oliocm. 195x53

€ 15.000/17.000

149 Cornice Luigi XIV lastronata intartaruga, sec.XVIIcornice cm. 62x73, luce 42x52

€ 4.000/4.500

Page 76: Asta di antiquariato maggio 2009

150 Vaso farnese in ceramicah.cm.47

€ 500/550

151 Coppia di comodini Impero lastronatiin piuma di mogano con piano inmarmo, Napoli sec.XIXdiam.cm.40xh.92

€ 8.500/9.500

Page 77: Asta di antiquariato maggio 2009

153 Tavolino Luigi XVI piano intarsiatocon ringhierina in ottone, Francia sec.XIXcm. 38x52 h. 77

€ 1.000/1.100

152 Scatola da viaggio in legnoimpiallacciato e filettato, all’internoscrittoio e scatole con serrature, Genova fine sec.XVIIIcm. 16x48 h. 28

€ 2.600/2.900

Page 78: Asta di antiquariato maggio 2009

154 Coppia di formelle in bronzo decorate abassorilievo “La cacciata dal Paradiso” e “SanMichele e il drago” copie dagli originali delportale della Chiesa di San Zeno a Veronacm. 40x38

€ 1.700/1.900

155 Sedia savonarola Lombardia sec.XVI

€ 3.500/4.000

Page 79: Asta di antiquariato maggio 2009

157 Tappeto Kirman laver sec.XIXcm. 374x248

€ 7.000/7.800

156 “Sacra Famiglia e Sant’Anna” olio sec.XVIIIcm. 94x85

€ 4.000/4.500

Page 80: Asta di antiquariato maggio 2009

158 Coppia di tondi “Sacra Famiglia” e“Madonna con Bambino” in bronzodorato, Roma sec.XVII con cornici antiche innocediam.cm.12

€ 4.000/4.500

159 Lampadario in vetro e cristallo ad ottoluci, Genova sec.XIXcm. 100x105

€ 4.000/4.500

160 Scatola Luigi XIV in legno laccato afiori su fondo celeste con all’internoservizio da toilette in porcellana e vetro, Veneto sec.XVIIIcm. 37x26 h. 14

€ 2.000/2.300

Page 81: Asta di antiquariato maggio 2009

161 Scuola fiamminga sec.XVII“La predica di San Giovanni” olio su ramecm. 48x40

€ 10.000/11.000

162 “Figure femminili” olio sutavola sec.XVIIcm. 21,5x40

€ 1.000/1.100

Page 82: Asta di antiquariato maggio 2009

163 Scuola fiamminga sec.XVIII “Fumatori” olio cm.37x35

€ 5.000/5.600

164 Bureau Direttorio a cilindro inmogano, Francia inizio sec.XIX cm. 127x62 h. 120

€ 5.500/6.000

Page 83: Asta di antiquariato maggio 2009

165 Scuola fiamminga sec.XVIII “La venditrice di polli” olio su metallocm. 48x55

€ 8.000/9.000

Page 84: Asta di antiquariato maggio 2009

166 Scuola veneta sec.XVI“Giochi di putti” olio su tavolacm. 85x85

€ 25.000/27.000

167 Mobile Luigi XV a due corpi lastronato inradica di noce a due cassetti grandi e duepiccoli, nella parte superiore due sportelli, Olanda sec.XVIIIcm. 185x45 h. 250

€ 10.000/12.000

Page 85: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 86: Asta di antiquariato maggio 2009

168 Scuola emiliana sec.XVIII “Nature morte” coppia di olii cm. 85x74

€ 16.000/18.000

Page 87: Asta di antiquariato maggio 2009

169 Placchetta in bronzo dorato raffigurante“La Resurrezione”, Roma sec.XVIIcm. 15x17

€ 1.500/1.700

Page 88: Asta di antiquariato maggio 2009

170 Scuola lombarda sec.XVII“Madonna con Bambino e San Carlo”oliocm. 42x80

€ 2.000/2.000

171 Coppia di candelieri Luigi XIV inulivo a patina scura, Genova fine sec.XVIIh.cm.63

€ 400/450

172 Armadio Luigi XIV in noce a duesportelli, cappello a carabiniere, Genova I metà sec.XVIII

€ 10.000/11.000

Page 89: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 90: Asta di antiquariato maggio 2009

173 Cinque pannelli, ricami su stoffa con fiori ed animali, Cina sec.XVIIIcm. 82x41

€ 15.000/17.000

Page 91: Asta di antiquariato maggio 2009

174 Grande tavolo ottagonale in marmo intarsiato inmarmi varicm. 148x148 h. 75

€ 25.000/27.000

Page 92: Asta di antiquariato maggio 2009

175 Scuola veneta sec.XVIII “Scena mitologica” olio in corniceanticacm. 25x25

€ 8.000/9.000

176 Campanello in bronzo a patinascura con raffigurazioni di Santi,nella sommità quattro puttiappoggiati su delfini sorreggono ilterminale a cappello Pontificio, Roma sec.XVIIIh.cm.18

€ 1.000/1.100

177 Scaletta da biblioteca in mogano, Inghilterra II metà sec.XIX

€ 500/550

Page 93: Asta di antiquariato maggio 2009

178 Scuola olandese sec.XVIII “Gallo con galline” oliocm. 60x50

€ 4.000/4.500

179 Mosaico raffigurante bustofemminile circondato da fioricm. 115x113

€ 4.000/4.500

180 Tavolo da pranzo a sei gambe inmogano allungabile con alette, Francia sec.XIX

€ 2.000/2.300

Page 94: Asta di antiquariato maggio 2009

181 Coppia di piantane in legno laccato e dorato formate datre serpenti intrecciati, parte superiore a “girandoles” con 5bracci e cristalli, Lombardia inizi sec.XVIIIh.cm.200

€ 25.000/3 .0000

Page 95: Asta di antiquariato maggio 2009

182 Scuola lombarda sec.XVII “Natura morta con tovaglia ricamata” oliocm. 130x100

€ 16.000/18.000

Page 96: Asta di antiquariato maggio 2009

183 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggi” coppia di oliicm. 100x76

€ 15.000/16.000

184 Coppia di consoles boulleintarsiate in tartaruga e metallo,ricca decorazione in bronzo, Francia sec.XIXcm. 123x60 h. 94

€ 50.000/60.000

Page 97: Asta di antiquariato maggio 2009

185 Piatto ottagonale in porcellanadi Cina famglia rosa sec.XVIIIdiam.cm.36

€ 1.000/1.100

186 Tavolo Luigi XVI lastronato edintagliato in legni vari, Piacenza fine sec.XVIIIcm. 90x56 h. 79

€ 3.000/3.500

Page 98: Asta di antiquariato maggio 2009

187 Salvator Rosa (1615-1673)“Mare in tempesta” oliocm. 170x120

€ 45.000/50.000

Page 99: Asta di antiquariato maggio 2009

188 Coppia di grandi idrie in maiolica, Savona sec.XXh.cm.68

€ 3.000/3.500

189 Grande tavolo in noce costruito conelementi antichicm. 214x90 h. 76

€ 3.000/3.500

Page 100: Asta di antiquariato maggio 2009

190 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con asinelli” olio, cornicecoeva con bordino doratocm. 48x65

€ 2.300/2.600

191 Sei sedie Luigi XV in faggio, Francia sec.XVIII

€ 15.000/16.000

Page 101: Asta di antiquariato maggio 2009

192 Scuola genovese sec.XVII “Ascensione” olio su ramecm.34x45

€ 3.000/3.500

193 Piatto in ceramica decoratocon castelli e fiori su fondoazzurro, Pavia sec.XVIII (nel retro bollinoQuesta Antichità Torino)diam.cm.31

€ 400/450

Page 102: Asta di antiquariato maggio 2009

194 Coppia di apliques Luigi XVI acinque braccia in legno intagliato doratoe laccato, Genova sec.XVIIIcm. 65x50

€ 2.500/2.800

195 Coppia di vasi (parte di uncentrotavola) ad anfora in biscuit,Filippo Tagliolini, Napoli inizi sec.XIXcfr. “Ceramiche del museo nazionale diCapodimonte” h.cm.18

€ 4.000/4.500

Page 103: Asta di antiquariato maggio 2009

196 Otto sedie Carlo X in acero, Russia I metà sec.XIXpubblicate in “Il mobile del’ottocento, documenti diantiquariato” Istituto De Agostini 1984, pag.54

€ 5.000/5.600

Page 104: Asta di antiquariato maggio 2009

197 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti, doppia mossa sulfronte, lastronata in radica e filettata in legno di rosa, Venezia I metà sec.XVIIIcm. 110x58 h. 128

€ 35.000/40.000

198 Scuola fiamminga sec.XVII “Il corteggiamento” olio su tavolapalchettata, cornice anticacm. 45x62

€ 5.000/5.600

Page 105: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 106: Asta di antiquariato maggio 2009

199 A.Magnasco (Genova 1667-1749) “San Gerolamo” oliocm. 30x42

€ 18.000/20.000

Page 107: Asta di antiquariato maggio 2009

200 Coppia di angeli portacero in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVIIh.cm.60

€ 15.000/17.000

Page 108: Asta di antiquariato maggio 2009

201 Scuola veneta sec.XVIII “Baccanale” dipinto su vetrocm. 61x38

€ 18.000/20.000

202 Francesco CoghettiBergamo 12/07/1802 - Roma 20/04/1875Bozzetto, olio, f.to b. a ds.cm.22x29

€ 1.500/1.700

Page 109: Asta di antiquariato maggio 2009

203 Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in legno di viola ed intarsiato, riccadecorazione in bronzo dorato, piano in breccia antica, Francia II metà sec.XVIIIcm. 117x58 h. 84

€ 7.000/8.000

Page 110: Asta di antiquariato maggio 2009

204 Giovanni Francesco Caroto (1480 ca-1555) “Madonna con Bambino e i Santi Francesco e Caterina” olio su tavola,perizia del prof.Enrico Maria Guzzo dell’ottobre 1999 e fr.Roberto Longhi “Scritti giovanili” pag.478 fig.181cm. 73x57

€ 40.000/45.000

Page 111: Asta di antiquariato maggio 2009

205 Pendola Napoleone III lastronata inlegni esotici, decorata con bronzi dorati, Francia sec.XIXh.cm.213

€ 2.500/2.800

206 Stampa raffigurante la vedutaprospettica della città di Genova condescrizione delle località, sec.XVIIcm. 41x33

€ 400/450

Page 112: Asta di antiquariato maggio 2009

207 Coppia di sculture raffiguranti “Duefigure portacero” in legno naturaleintagliato poggianti su delfino chereggono una fiaccola in legno dorato,base con mascherone dorato, Roma II metà sec.XVIIh.cm.138

€ 32.000/35. 000

Page 113: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 114: Asta di antiquariato maggio 2009

208 Francesco Albotto (Venezia 1721-1757) “Marine con capricci di rovine e personaggi” coppia di oliicm. 100x60

€ 75.000/80.000

Page 115: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 116: Asta di antiquariato maggio 2009

209 Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648- 1726) “Allegoria della pittura, raffigurata come una giovane donna in procinto di essere incoronata mentre dipinge ilritratto del pittore stesso”, oliocm.130x180 insieme al dipinto viene venduto anche un olio di forma ovale (cm.60x75) raffigurante “L’autoritratto autografo di G.F.Badaracco” pubblicati in Daniele Sanguineti “Gio Enrico Vaymer” Sagep editricepag. 14 foto 5 e 6. Già collezione Bagnasco.

€ 65.000/70.000

Page 117: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 118: Asta di antiquariato maggio 2009

211 Elefantino in giadah.cm.19

€ 200/250

210 Piatto in porcellana di Cina bianco eblu sec.XVIII

€ 600/700

Page 119: Asta di antiquariato maggio 2009

212 Coppia di grandi potiches in porcellana decorata in policromiacon scene di vita cinese, Canton inizi sec.XIX (basi coeve in legno intagliato e dorato)h.cm.70

€ 28.000/30.000

Page 120: Asta di antiquariato maggio 2009

213 Grande vaso con coperchio inporcellana Imari di forma ottagonale, sec.XVIIIh.cm.90

€ 1.500/1.700

Page 121: Asta di antiquariato maggio 2009

214 Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi,lastronato in radica di noce e palissandro, piano in legno, Ferrara I metà sec.XVIIIcm. 130x60 h. 87

€ 20.000/22.000

Page 122: Asta di antiquariato maggio 2009

215 Scuola romana sec.XVII“Nature morte” coppia di oliicm. 33x47

€ 40.000/45.000

Page 123: Asta di antiquariato maggio 2009

216 Scultura in bronzoVeneto sec.XVIIh.cm.93

€ 4.000/4.500

Page 124: Asta di antiquariato maggio 2009

Dichiarato il 23/05/08 opera di interesse storico ed artistico particolarmente importante e come tale sottoposto

alle disposizioni del decreto legislativo 42/2004 con relazione che così dichiara:

tavolino con intarsi in legno e avorio, metà sec.XVIII, sotto il piano vi sono quattro marchi dell’Università dei

Minusieri e degli ebanisti di Torino.

Nel cassetto vi sono un’etichetta rettangolare con il bordo blu decorato a perline recante il numero 1713 e un’al-

tra etichetta tonda con la scritta Galleria Antiquaria Quaglino Torino.Il tavolino, fornito con un cassetto con serra-

tura antica, presenta le forma tipiche del gusto “roccaille”, che si affermò in Piemonte verso la metà del

700.L’elegante movimento ondulato delle

gambe continua nel profilo inferiore del

cassetto e nel contorno del piano.Gli intar-

si sul fronte del cassetto e sul piano del

tavolino intrecciano armoniosamente ara-

beschi mistilinei con motivi floreali, in par-

ticolare ramoscelli di rose fiorite. Peculiare

è il motivo intarsiato in avorio al centro del

piano, anch’esso costituito da elementi

geometrici e da richiami alla natura, con

un intreccio a losanghe i cui lati sono

costituiti da minisculi rombi, mentre i ver-

tici sono delle piccole rose quadrilobate.Il

bordo del piano è anch’esso ornato da un

intarsio in avorio con un motivo geome-

trizzato. Il piano è rimovibile (essendo

inserito nel telaio sottostante mediante

quattro perni in legno), e reca sulla faccia

inferiore, al centro dei quattro lati, il mar-

chio impresso a secco con il punzone

217 Tavolino Luigi XIV lastronato in legno bruno rossiccio edintarsiato in legno chiaro ed avorio, cm. 93x51 h. 61

€ 100.000/110.000

Page 125: Asta di antiquariato maggio 2009

dell’Università dei Minusieri e degli

ebanisti di Torino.Con tale marchio, raf-

figurante un compasso aperto sopra un

pialletto, erano contrassegnati i legni

destinati alla realizzazione del “Capo

d’opera”, prova di abilità a cui erano

sottoposti i minusieri o gli ebanisti per

essere ammessi all’università, ossia per

essere riconosciuti cone “Maestri” e

potere così aprire bottega.

Il piano del tavolino in esame costitui-

sce dunque il “Capo d’opera” di un eba-

nista piemontese il quale appunto con

tale raffinato lavoro ottenne l’ammis-

sione all’Università ed il diritò ad eser-

citare l’attività in proprio.Come spesso avveniva l’artista per rientrare del tempe, della fatica e del denaro spesi,

inserì successivamente il suo “Capo d’opera” in un mobile destinato alla vendita, in questo caso un elegante tavoli-

no anch’esso tutto intarsiato, realizzato dallo stesso ebanista riprendendo i motivi del ripiano.Come osserva

Roberto Antonetto, nella sua monografia sui “Minusieri ed ebanisti del Piemonte”, si conoscono vari esempi di “Capi

d’opera” di minusieri piemontesi, arrivati dal 700 fino a noi come cimeli a sè stanti o facenti parte di mobili, men-

tre rarissimi sono i “Capi d’opera” di ebanisti.Il mobile in esame riveste dunque un eccezzionale interesse anzitut-

to per la storia dell’ebanisteria piemontese, quale rarissimo documneto delle rigorose procedure che venivano adot-

tate per ammettere i minusieri e gli ebanisti all’Università, e quindi consentire di esercitare la professione soltanto

a professionisti di altissimo livello.Il tavolino in esame costituisce inoltre un’opera di eccezzionale qualità sia per

l’armonia delle linee costruttive, sia per la raffinata decorazione intarsiata a fiori e arabeschi, dall’esecuzione tecni-

camente perfetta, riscontrabile non solo nel “capo d’opera” utilizzato come piano, ma in tutte le parti del mobile.

Ques’ultimo presenta delle linee ormai pienamente rispondenti al gusto “roccaille”, che in Piemonte ebbe quale

massimo esponenete Pietro Piffetti, artista di livello europeo. Alle opere del Piffetti si è indubbiamente ispirato l’e-

banista autore del mobile in esame, sia nell’eleganza delle linee costruttive, sia nei partiti decorativi, come gli ele-

menti quadrilateri appuntiti formati dall’intreccio del nastro intarsiato o i fiori resi con vivo naturalismo, tipici del

filone “olandese” del maestro.

particolare del marchio impresso a secco

Page 126: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 127: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 128: Asta di antiquariato maggio 2009

220 Juanin in porcellana di Cina, sec.XVIIIh.cm.42

€ 1.500/1.700

221 Grande pannello raffigurantedignitario seduto in un paesaggio traalberi ed animali, tempera su carta, Cina sec.XVIIIcm. 136x208

€ 6.000/7.000

218 Coppia di vasi in porcellanapolicroma decorata con draghi a rilievo, Giappone sec.XIXh.cm.61, rotture

€ 1.200/1.400

219 Francesco Baratta (Genova 1805-1870) collezione di cinque disegni

€ 2.500/2.800

Page 129: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 130: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 131: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 132: Asta di antiquariato maggio 2009

222 Quattro tripodi in legno finementeintagliato e dorato, parte superiore atamburo, sorretta da tre sfingi alate congirali e motivi floreali, piano in diaspro, discavomanifattura siciliana fine sec.XVIII-inizi XIXdiam.54 h.127

€ 120.000/140.000

Page 133: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 134: Asta di antiquariato maggio 2009
Page 135: Asta di antiquariato maggio 2009
Page 136: Asta di antiquariato maggio 2009

<#><#>

Genova, ____________________________________

Genova, ____________________________________Firma

Firma

____________________________________Firma_________________Data

Page 137: Asta di antiquariato maggio 2009

223 Coppia di poltroncine in ferro€ 300/350

224 Quattro album contenenti disegni diHokusai di vari soggettisec.XIX

€ 2.000/2.500

Seconda tornata:lunedì 25 maggio 2009, ore 21,00lotti 223/418

Page 138: Asta di antiquariato maggio 2009

225 Scuola emiliana sec.XVIII“Riposo durante la fuga in Egitto” oliocm. 60x52

€ 12.000/14.000

226 Coppia di poltrone e tre sediericoperte da un arazzo antico

€ 4.000/4.500

Page 139: Asta di antiquariato maggio 2009

227 228 229 230

227 Ostensorio gotico, Spagnah.cm.31

€ 900/1.000

228 Maddalena, piccola terracotta emiliana f.ta e d.ta 1676h.cm.22

€ 1.800/2.000

229 Maestro fiammingo sec.XVI “Madonna” scultura in marmoh.cm.13

€ 1.500/1.700

230 Ciborio in rame dorato, Francia sec.XVh.cm.30

€ 3.500/4.000

Page 140: Asta di antiquariato maggio 2009

231 Comò Luigi XVI due cassetti grandi piùdue, lastronato in palissandro, finementeintarsiato a motivi geometrici, piano inmarmo coevo, Genova II metà sec.XVIIIcm. 122x56 h. 93

€ 7.000/8.000

232 “Amore vincitore” olio sec.XVIII cm. 65x115

€ 5.000/6.000

Page 141: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 142: Asta di antiquariato maggio 2009

233 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con figure” oliocm. 143x97

€ 5.000/6.000

234 Tappeto Samarcanda Katanfondo arancio inizi sec.XXcm. 330x170

€ 1.000/1.200

Page 143: Asta di antiquariato maggio 2009

236 Angoliera pensile Luigi XV lastronataed intarsiata in legni vari a motivifloreali, Francia sec.XVIIIh.cm.100

€ 3.000/3.500

235 “RItratto di Garibaldi” olio in cornicedorata coevasec.XIXcm. 47x63

€ 300/350

Page 144: Asta di antiquariato maggio 2009

237 Tappezzeria formata da dieci pannelli dipinti su carta confiori ed animali, Cina sec.XVIII6 cm.115xh.246; 2 cm.64,5xh.246; 2 cm.42,5xh.246l.tot.cm.900 ca.

€ 120.000/130.000

Page 145: Asta di antiquariato maggio 2009

238 Dodici sedie umbertine in legno intagliato edoratosec.XIX (cattivo stato)

€ 400/500

Page 146: Asta di antiquariato maggio 2009

239 Specchiera Luigi XV in legnointagliato e dorato con controspecchi, Piemonte I metà sec.XVIIIcm. 100x h. 180

€ 13.000/14.000

240 Francesco CoghettiBergamo 12/07/1802 - Roma20/04/1875Bozzetto, olio, f.to b. a ds.cm.18x22

€ 1.300/1.500

Page 147: Asta di antiquariato maggio 2009

241 Dieci sedie Luigi XV in noce rivestite in damasco dorato, (9+1)Genova metà sec.XVIII

€ 23.000/25.000

Page 148: Asta di antiquariato maggio 2009

242 Francesco Paolo MichettiTocco di Casauria 04/10/1851 -Francavilla al Mare 05/03/1929Ritratto di fanciullapastello su cartacm.46x64

€ 5.000/6.000

243 “La costruzione delle mura diTorino e del palazzo Reale” olioda Canaletto, in basso a destrascritta in russo, sec.XIXcm. 90x100

€ 12.000/14.000

Page 149: Asta di antiquariato maggio 2009

244 Giuseppe PalantiMilano 30/07/1881 - 23/04/1946Ritratto di donnaolio, f.to b. a ds.cm.110x76

€ 3.000/3.400

Page 150: Asta di antiquariato maggio 2009

245 Salv.Aply Consolj “Ritratto di due bambini all’interno dellaGalleria Palatina di Firenze” olio f.to in b. a ds.cm. 93x63

€ 6.500/7.500

Page 151: Asta di antiquariato maggio 2009

246 Modellino di comò a tre cassetti finemente intarsiatocon casette e paesaggi, Saluzzo sec.XVIIIcm. 34x17 h. 26

€ 2.500/2.800

Page 152: Asta di antiquariato maggio 2009

248 “Cesto di frutta” olio sec.XIXcm. 63x80

€ 2.500/2.800

247 Scuola cinese inizi sec.XX “Contadini tra le risaie”, olio cm.131x97

€ 1.000/1.500

Page 153: Asta di antiquariato maggio 2009

249 Tappeto Cina a fondo beigecm. 355x270

€ 1.000/1.100

Page 154: Asta di antiquariato maggio 2009

251 Coppia di pannelli cinesi su cartadipinti in policromia con scena di vitaorientale, sec.XVIIIcm. 191x86

€ 8.000/9.000

252 Cassettone Carlo X a cinque cassetti,lastronato in mogano, piano in legno, Sicilia sec.XIXcm. 140x62 h. 130

€ 500/600

250 Piatto in porcellana di Cina famgliarosa sec.XVIIIdiam.cm.32

€ 1.000/1.100

Page 155: Asta di antiquariato maggio 2009

253 Quattro snuff bottles in giada, turchese e vetroe un gruppo in turchese raffiguranti Galli, Cina h.cm.7 ca.

€ 800/900

Page 156: Asta di antiquariato maggio 2009

255 256 257

254 Coppia di portafiori in grespolicromo decorati con cicogne, Cina sec.XVIIIh.cm.17

€ 2.000/2.300

255 Santone in porcellana di Cinadecorato in policromia su fondo nero, sec.XVIIIh.cm.22nel fondo bollino collezione Hodroff

€ 600/700

256 Figura femminile in porcellana diCina decorata in policromia, sec.XVIIIh.cm.30, restauri alle mani

€ 800/900

257 Santone con fiori in porcellana diCina famiglia verde, sec.XVIIIh.cm.23

€ 800/900

Page 157: Asta di antiquariato maggio 2009

258 Carpa in porcellana di Cina rosso ruggine, sec.XVIIIcm. 36x15 h. 10bollino collezione Hodroff e B.F.Edwards

€ 2.000/2.300

Page 158: Asta di antiquariato maggio 2009

259 Culla Luigi XV laccata in policromia a fiori su fondo azzurro, Venezia sec.XVIIIcm. 132x55 h. 91

€ 20.000/22.000

Page 159: Asta di antiquariato maggio 2009

260 Grande tappeto aubusson nei toni del beige e del rosa, Francia metà sec.XIXcm. 370x480

€ 10.000/11.000

Page 160: Asta di antiquariato maggio 2009

261 262

261 Scuola bergamasca inizi sec.XVIII “Giochi di nani” oliocm. 25x55

€ 12.000/14.000

262 Scuola romana sec.XVII (attribuito al Cerquozzi)“La sosta” oliocm. 48x66

€ 12.000/13.000

Page 161: Asta di antiquariato maggio 2009

263 “Scena di carnevale” ricamo dentroimportante cornice lastronata intartaruga inizi sec.XVIIIcm. 20x36

€ 8.000/10.000

264 Sei sedie Luigi XVI in noce intagliato,gambe scanalate, schienale a scudo conmelograno nella parte terminale, Genova II metà sec.XVIII

€ 5.000/6.000

Page 162: Asta di antiquariato maggio 2009

265 Scuola fiamminga sec.XVII“Scena Biblica” olio sec.XVIIIcm. 80x90

€ 10.000/11.000

266 Panca in legno tinto con seduta instoffa, sec.XIXcm. 185x45 h. 44

€ 50/60

Page 163: Asta di antiquariato maggio 2009

267 Coppia di lampadari Luigi XVI in legnointagliato e dorato a sei luci con riccadecorazione di gocce in cristallo e placche invetro colorato, Genova fine sec.XVIIIcm. 80x100

€ 8.000/9.000

268 Achille CattaneoLimbiate (Mi) 30/11/1872 - Milano 07/01/1931Interno di Chiesaolio su tavola, f.to b. a s.cm.40x50

€ 1.000/1.100

Page 164: Asta di antiquariato maggio 2009

269 Comò Luigi XIV lastronato in ebano di viola, mossosul fronte e sui fianchi, Sicilia I metà se.XVIIIcm. 130x58 h. 90

€ 8.000/9.000

Page 165: Asta di antiquariato maggio 2009

270 Scuola fiamminga sec.XVII“Amoris umbra invidia” oliocm. 123x82

€ 10.000/11.000

Page 166: Asta di antiquariato maggio 2009

271 La via della seta dalla Crimea al Mar Caspiomanoscritto su pergamena fine sec.XVcm. 52x39

€ 40.000/45.000

Carta geografica in inchiostro, colori e oro brunito, orientata verso il sud, al margine inferiore scala graduata in

rosso e nero, doppia serie di linee a rombi del vento ad est e ad ovest che si incontrano su una linea verticale

centrale (sei mancanze dovute a bruciature, segni di antiche pieghe, piccoli fori, rifilata, spesso ossidato l'oro,

lievi scoloriture, scompleta).

La mappa raffigura l'Asia Centrale incentrata sul Mar Caspio, con tutti i suoi affluenti, partendo dalla penisola

di Crimea sul Mar Morto e la quasi totalità delle Coste della Anatolia al margine destro, per arrivare alle steppe

dei Kirghisi su quello sinistro. Essa proviene da una legatura e la struttura fa supporre che i confini originari

arrivassero fino a Venezia. La decorazione comprende le figure de “lo gran Amperador de Tartarja” con manto

rosso, corona e spada, il Gran Turco con la mezza luna sullo scudo e la sciabola in mano, un personaggio

irriconoscibile nel mezzo della Turchia e un uomo che trattiene un cane in quella zona che la tradizione vuole

fosse abitata da Gog e Magog. Sono inoltre raffigurate 36 città turrite e fortificate con bandiere che svettano

dalle torri più alte, di cui la più grande ed elaborata porta il nome di Taurum. Ben riconoscibili al margine

superiore sono i fiumi Tigri ed Eufrate che incorniciano la Mesopotamia, la catena montuosa del Caucaso tre

la Turchia e il Caspio e soprattutto la confluenza del Don nel Volga fino al grande delta colorato in oro, verde

e rosso: l'Astrakhan. Tra le città raffigurate si distinguono Bar, Rastour, Peruz, Pasquer, Castaner, Bacuch e altre.

E' molto raro ed inusuale trovare una carta geografica terrestre in questo stile, ed è molto probabile che la carta

appartenesse ad una serie di mappe e che sia stata prodotta per una potente famiglia di mercanti, forse

veneziana, per documentare quelle vie di commercio dalla Cina all'Italia, attraverso la Russia Meridionale, l'Asia

Centrale e la Turchia che furono per prinme esplorate e descritte da Marco Polo. La carta presenta affinità

compositive con il celebre Atlante Catalano di Abrham Cresques, databile al 1375, che tramanda la più

completa raffigurazione geografica di età medioevale del mondo conosciuto. In entrambi i casi le fonti

ispitarive combinano elementi desunti dalla raffigurazione terrestre circolare medioevale, dalla tradizione dei

portolani nautici e dai resoconti di viaggi – reali o immaginari – in Asia dei secoli XIII e XIV.

Page 167: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 168: Asta di antiquariato maggio 2009

271bis

271bis Quattro snuff bottles cinesi in giadae vetroh.cm.7 ca.

€ 600/700

272 Tre bottigliette cinesi in avoriofinemente scolpito

€ 600/700

Page 169: Asta di antiquariato maggio 2009

273 Grande pannello cinese in seta a quattro fogliraffigurante la sosta dei cavalieri, Cina sec.XVIIIcm. 200x192

€ 5.000/ 006.0

Page 170: Asta di antiquariato maggio 2009

274 “La festa dell’oca” quadretto ad olio configure in rilievo, Cina sec.XVIIIcm. 48x38

€ 2.000/2.300

275 Due Ming Boy in porcellana di Cinadecorati in policromia su fondo giallo, sec.XVIIIh.cm.19

€ 1.000/1.100

Page 171: Asta di antiquariato maggio 2009

275 277 276 276 277 275

276 Due santoni in porcellana di Cinadecorata in policromia su fondo rosa, sec.XIXh.cm.19

€ 1.000/1.100

277 Coppia di Ming Boy decorati inpolicromia con basi, Cina sec.XVIIIh.tot.cm.25

€ 2.500/2.800

Page 172: Asta di antiquariato maggio 2009

278 279

279 Piatto in porcellana di Cina decoratocon paesaggi, stemma nobiliare, Cina sec.XVIIIdiam.cm.23, rotture

€ 100/150

280 Coppia di sculture raffigurantidignitari cinesi in stucco dipinto inpolicromia, teste mobili, Piemonteh.cm.89

€ 7.500/8.500

278 Piatto in porcellana di Cina,decorazione Imari, decorato nel retrocon marchio, sec.XVIIIdiam.cm.22

€ 100/150

Page 173: Asta di antiquariato maggio 2009

281 Sei piatti fondi in porcellana di Cina a decorazioneImari sec.XVIIIdiam.cm.22

€ 1.000/1.100

Page 174: Asta di antiquariato maggio 2009

284 283 284

282 Undici piatti famiglia rosa, Cina sec.XVIIIdiam.cm.23

€ 2.000/2.300

283 Coppa con coperchio in porcellana,decorazione in policromia su fondobianco, famiglia rosa, Cina sec.XVIIIh.cm.33, rotture nel piede

€ 600/700

284 Coppia di cachepot in porcellana diCina, famiglia nera, sec.XVIIIh.cm.13

€ 800/900

Page 175: Asta di antiquariato maggio 2009

285 Servizio in porcellana di Cina a decorazione Imari, sec.XVIIIcomposto da: 1 zuppiera (cm.37x30), 17 piatti fondi(diam.cm.23), 12 piatti piani (diam.cm.22) ed un piccolo piatto(diam.cm.19)

€ 7.000/8.000

Page 176: Asta di antiquariato maggio 2009

287 Tavolino lastronato con motivi floreali edecorazione in bronzo, piano in marmo nerofinemente intagliato con fiori ed anforacentrale in lapislazzulo, Livorno inizi sec.XIXcm. 54x78

€ 8.000/9.000

286 Scuola veneziana sec.XVIII“Capriccio di architetture” olio cm. 40x32

€ 13.000/15.000

Page 177: Asta di antiquariato maggio 2009

289 Coppia di vasi in vetro concoperchio decorati con cartine inartepovera, Piemonte fine sec.XVIIIh.cm.48

€ 2.500/2.800

288 Scuola bolognese sec.XVIII“Madonna con Bambino e Angeli” oliocm. 74x63

€ 2.000/2.300

Page 178: Asta di antiquariato maggio 2009

291 “Vaso di fiori” tempera su pergamena sec.XVIIcm. 25x41

€ 8.000/9.000

290 Piatto in smalto Limoges sec.XVIdiam.cm.29

€ 500/550

Page 179: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 180: Asta di antiquariato maggio 2009

292 “Adorazione del Bambino” smalto Limoges sec.XVII con cornice coevacm. 14x20

€ 4.000/4.500

Page 181: Asta di antiquariato maggio 2009

293 Tavolo a fratina in noce con piedi ferini, Italia Meridionale sec.XVIIcm. 84x191 h. 106

€ 12.000/15.000

Page 182: Asta di antiquariato maggio 2009

295 Poltrona da gondoladipinta in policromia e orosec. XIX

€ 3.000/3.400

294 “San Francesco in estasi” oliocm. 94x132

€ 8.000/9.000

Page 183: Asta di antiquariato maggio 2009

297 Croce astile in rame dorato, Veneto sec.XVcm.44x31

€ 2.200/2.500

296 “Ritratto di gentiluomo” olio sutavoletta in cornice antica in legnointagliato, dorato e laccato, f.to e d.to sulretro 1753cm. 16x22

€ 2.000/2.300

Page 184: Asta di antiquariato maggio 2009

298 Scrittoio San Filippo in massello, Genova metà sec.XVII(pubbl. in “Mobili genovesi” Görlich Ed. p. 21)cm. 136x63xh.97

€ 15.000/16.000

299 Scuola toscana sec.XVI“Sacra Famiglia” olio su tavola palchettatacm. 77x108

€ 25.000/27.000

Page 185: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 186: Asta di antiquariato maggio 2009

300 Madonna con Bambino, scultura inlegno Tirolo sec.XVIh.cm.82

€ 4.500/5.000

301 Tre comodini con due cassetti e unosportello, lastronati in palissandro, pianoin marmo, Sicilia sec.XIXcm.38x35xh.91

€ 150/200

302 Rilievo in noce, Lombardia sec.XVI

€ 3.000/3.400

303 G.B. Langetti (attribuito) (1625-1676)“Figura maschile” oliocm.45x56

€ 10.000/11.500

Page 187: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 188: Asta di antiquariato maggio 2009

304 Bureau Luigi XIV in noce mosso sul fronte,a tre cassetti, intarsiato in legno chiaro constemma della Famiglia Pescetto, Piemonte inizi sec.XVIIIcm. 118x58 h. 107

€ 10.000/11.000

305 Scultore genovese della fine delsec.XVII (Giacomo Antonio Ponsonelli?)“Fauno incantatore” gruppo in marmobianco statuario Già coll. Bagnascoh.cm.54

€ 22.000/24.000

Page 189: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 190: Asta di antiquariato maggio 2009

306 Piatto in ceramica di Savona bianco e blucon putti, marca Santuario, sec.XVIIIdiam.cm.38

€ 3.000/3.400

307 Alberto Helios GagliardoGenova 14/04/1893 - 30/04/1987Paesaggioolio f.to in b. a dscm. 40x45

€ 800/900

308 Coppia di piatti in ceramica di Savonabianca e blu, marca Santuario, sec.XVIIIdiam.cm.30

€ 4.000/4.500

309 Piatto in ceramica di Savona bianca eblu, sec.XVIIIdiam.cm.30

€ 2.000/2.300

Page 191: Asta di antiquariato maggio 2009

309 308 308 310

310 Piatto in ceramica di Savona bianca e blu, sec.XVIIIdiam.cm.30

€ 2.000/2.300

311 Tulipaniera in ceramica decorazionebianca e blu con figure e angeli, Savona sec.XVII (mancante della base)h.cm.26

€ 2.500/2.800

Page 192: Asta di antiquariato maggio 2009

314 Bottiglietta e vasetto in avorioscolpito, Cina

€ 400/450

315 I Dodici Apostoli e Gesù, sculture inlegno intagliato, Tirolo sec.XVI

€ 2.500/2.800

312 Madonna con Bambino, altorilievo instucco, Bottega di Benedetto Da Maiano, Firenze sec.XVcm.50x36

€ 5.500/6.000

313 Comodino a cinque cassetti lastronatoin palissandro, piano in marmo, sec.XIXcm.38x30xh.93

€ 50/60

Page 193: Asta di antiquariato maggio 2009

318 Putto suonatore, scultura in bronzo apatina chiara, sec.XVIIh.cm.11

€ 1.000/1.100

319 Scultura in bosso raffigurante duepersonaggi, sec.XVIIh.cm.8

€ 1.000/1.100

316 Scuola lombarda sec.XVII“Natura morta con cagnolino” oliocm. 70x95

€ 8.500/9.500

317 Vescovo, scultura in legno intagliato elaccatoh.cm.38

€ 1.000/1.100

318 319

Page 194: Asta di antiquariato maggio 2009

320 321

320 Crocefisso in argento su croce inebano con canti in argento edacquasantiera in argento, Sicilia fine sec.XVIIIcm.22x41

€ 1.100/1.300

321 Zuccheriera Luigi XVI in argento fine sec.XVIIIh.cm.14

€ 450/500

Page 195: Asta di antiquariato maggio 2009

322 P.Longhi (Venezia 1702-1785) “Ritratto di madamoiselle Reudin prima moglie del segretario del Re diFrancia con cagnolino” olioautentica in fotocopia del prof.Giuliano Briganticm. 61x73

€ 16.000/18.000

Page 196: Asta di antiquariato maggio 2009

323 324

323 Mostardiera Luigi XV in argento sbalzatocon pellacce, Genova punzone della torretta anno 1782cm.17,5x12 h.10

€ 2.000/2.300

324 Zuccheriera Luigi XV in argentosbalzato con pellacce, Genova punzone della Torretta anno1763h.cm.15

€ 5.000/5.600

Page 197: Asta di antiquariato maggio 2009

325 Lucerna Luigi XV in argento finementecesellato, punzone della Torretta 1764, Genova sec.XVIIIh.cm.71

€ 15.000/16.000

Page 198: Asta di antiquariato maggio 2009

327 Secretaire Impero in piuma di moganocon colonne intere, ricca decorazione inbronzo dorato, piano in marmo, Francia sec.XIXcm. 96x43 h. 142

€ 2.500/3.000

326 Tappeto transilvano, sec. XIXcm. 253x200

€ 4.000/4.500

Page 199: Asta di antiquariato maggio 2009

329 Tappeto persiano Sumak, fine sec.XIXcm. 180x313

€ 2.000/2.300

328 Marescialla in bronzo dorato, Francia sec.XVIIIh.cm.24

€ 3.500/4.000

Page 200: Asta di antiquariato maggio 2009

330 Coppia di piccole temperesec.XVIIcm. 27x7

€ 4.000/4.500

331 Comodino lastronato in legni vari, alcentro intarsi, piano in marmocm.47x43xh.98

€ 50/60

Page 201: Asta di antiquariato maggio 2009

332 Barboncino in terracottasec.XVIII (Napoli?)cm.28x10xh.18

€ 5.000/5.500

333 Scuola genovese sec. XVIII“Deposizione” olio sec.XVIIIcm.124x88

€ 2.000/2.200

Page 202: Asta di antiquariato maggio 2009

334 Franz Kaisermann (Svizzera 1765-1833) “Paesaggi” coppia di grandi acquarelli f.ti inb. a ds.cm. 103x66

€ 28.000/30.000

335 Console Luigi XVI con specchiera in legnointagliato, laccato e dorato, piano in marmofior di pesco, Genova II metà sec.XVIIIcm. 135x70 h. 300

€ 18.000/20.000

Page 203: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 204: Asta di antiquariato maggio 2009

336 337

336 “Vaso di fiori” tempera su pergamena fine sec.XVII, cornice coevacm. 22x28

€ 2.500/3.000

337 “Vaso di fiori” tempera su pergamena fine sec.XVII, cornice coevacm. 22x28

€ 2.500/3.000

Page 205: Asta di antiquariato maggio 2009

338 338 339

338 Coppia di sculture in avorio sec.XVIIh.cm.18, piccole mancanze

€ 6.000/6.500

339 Statuina in avorio raffigurantegiovane donna con treccia, sec.XVIIh.cm.14, mancante di una mano

€ 600/700

Page 206: Asta di antiquariato maggio 2009

341 Tavolo in legno con piano in brecciaantica,sec.XIXdiam.cm.90xh.71

€ 9.000/10.000

340 “Sacra Famiglia” olio su rame sec.XVIIcm. 18x22

€ 5.500/6.000

Page 207: Asta di antiquariato maggio 2009

342 343 342

342 Coppia di angeli dapresepe, Napoli sec.XVIIIh.cm.23

€ 2.500/3.000

343 Piccola scatola Luigi XIVdecorata in policromia sufondo chiaro, Venezia sec.XVIIIcm. 17x10 h. 10

€ 1.500/1.700

344 “Evangelisti” coppia disculture in legno intagliatoe policromato, Spagna sec.XVIIh.cm.25

€ 10.000/11.000

Page 208: Asta di antiquariato maggio 2009

345 Scuola italiana metà sec.XVIII “Veduta immaginaria di porto con tante figure” oliocm. 300x195

€ 40.000/45.000

Page 209: Asta di antiquariato maggio 2009

346 Scuola italiana metà sec.XVIII “Veduta immaginaria di porto con tante figure” oliocm. 300x195

€ 40.000/45.000

Page 210: Asta di antiquariato maggio 2009

347 Dieci sgabelli in legno finemente intagliato e dorato a due colori, Sicilia fine sec.XVIIIcm. 56x56 h.47

€ 30.000/35.000

Page 211: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 212: Asta di antiquariato maggio 2009

348 Tavolino Luigi XV lastronato in legni varicon cassetto nella fascia, Piemonte sec.XVIIIcm. 96x60 h. 80

€ 12.000/14.000

349 Due ricamisec.XIX

€ 50/100

Page 213: Asta di antiquariato maggio 2009

350 Scuola fiamminga sec.XVII “Accampamento di soldati alle porte di una città” oliocm. 135x105

€ 15.000/17.000

Page 214: Asta di antiquariato maggio 2009

351 Eccezionale candeliere in bronzodorato e argento, riserve in diaspro, Roma fine sec.XVIIh.cm.35

€ 35.000/38.000

352 Bassorilievo in terracottaraffigurante Madonna con Bambino, Toscana sec.XVIIIcm.56x41

€ 5.500/6.000

Page 215: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 216: Asta di antiquariato maggio 2009

353 354

353 Pannello cinese in seta con fiori e rondini, Cina sec.XIXcm. 80x h. 177

€ 300/350

354 Pannello in seta raffigurante interno dicasa con geishe pittrici, Cina sec.XVIIIcm. 42x h. 158

€ 600/700

Page 217: Asta di antiquariato maggio 2009

355 Pannello in seta raffigurante gruppo di musicanti, Cina sec.XVIIIcm. 100x178

€ 1.500/1.700

Page 218: Asta di antiquariato maggio 2009

356 357 358

356 Cane seduto in porcellana di Cina, II metà sec.XVIIIbollini di collezione: Rafi Y.Mottahedeh ecollezione Hodroffh.cm.14

€ 3.000/3.500

357 Cane seduto in porcellana di Cina II metà sec.XVIIIh.cm.15

€ 3.000/3.500

Page 219: Asta di antiquariato maggio 2009

358 Cane seduto in porcellana di Cina II metà sec.XVIII, bollino collezioneHodroffh.cm.13

€ 3.000/3.500

359 Fontana in porcellana di Cinafamiglia verde, rubinetto in bronzo, sec.XVIIIh.cm.57

€ 5.000/6.000

Page 220: Asta di antiquariato maggio 2009

360 Coppia di fioriere di forma quadrata inporcellana di Cina decorata con cornici blusu fondo bianco, nel centro fiori lumeggiatiin oro, bronzi dorati, sec.XVIIIh.cm.23

€ 5.500/6.000

361 Fontana in porcellana di Cina, decorazioneImari con figure e lumeggiature in oro,rubinetto e pomolo in bronzo dorato,completo di vaschetta in porcellana Samson, sec.XVIIIfontana h.cm.50, vasca h.cm.15

€ 5.000/6.000

Page 221: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 222: Asta di antiquariato maggio 2009

362 Coppia di grandi potiches in legno finemente intagliato,dorato e laccato a motivi floreali in oro, Cina fine sec.XVIIIcm. 55x40

€ 8.000/10.000

Page 223: Asta di antiquariato maggio 2009

363 Coppia di vasi e tre potiches in porcellana di Cina delsec.XVIII, decorati nel sec.XIX in blu e oro a motivi Carlo X, al disotto è visibile la decorazione antica originaleh.cm.43 e h.cm.40

€ 10.000/12.000

Page 224: Asta di antiquariato maggio 2009

364 Scuola veneta sec.XVIII “Convitto tra le rovine” oliocm. 145x117,5

€ 22.000/25.000

Page 225: Asta di antiquariato maggio 2009

365 Console veneta Luigi XV in noce finemente intagliato,movimentata sul fronte e sui fianchi, piano in breccia coevo, Veneto, I metà sec.XVIIIcm. 130x64 h. 85

€ 10.000/11.000

Page 226: Asta di antiquariato maggio 2009

366 367 366

366 Coppia di piatti in ceramica diSavona bianca e blu, decorati conpaesaggi, marca Lanterna sec.XVIIIdiam.cm.35, restauri

€ 2.000/2.200

367 Piatto in ceramica di Savonabianca e blu decorato con velieri,marca Santuario, sec.XVIIIdiam.cm.35, restauri

€ 1.000/1.100

368 Grande anfora con manici inceramica di savona bianca e blu. inizi sec.XVIIIh.cm.37

€ 4.000/4.500

Page 227: Asta di antiquariato maggio 2009

369 Lampadario Carlo X a 18 luci in legno dorato e finemente intagliatocon ricca decorazione in cristalli, Toscana inizi sec.XIX

€ 35.000/38.000

Page 228: Asta di antiquariato maggio 2009

370 Coppia di grandi ricami in seta policroma con fiori, frutta, cornucopie epannello centrale con stemma araldico, fili d’oro e d’argento; paramenti murari I metà sec.XVIII, cfr.”Splendori di Sicilia” pag.218 fig.27cm. 156x235

€ 10.000/11.000

Page 229: Asta di antiquariato maggio 2009

371 Coppia vasi Carlo X in bronzo brunito e doratoinizi sec.XIX

€ 500/550

Page 230: Asta di antiquariato maggio 2009

372 Putto in marmo statuario, Roma fine sec.XVI h.cm.90

€ 15.000/17.000

373 Paolo Fiammingo(Paesi Bassi 1540 - 1596) “Paesaggio con figure ed animali”oliocm. 162x115

€ 32.000/35.000

Page 231: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 232: Asta di antiquariato maggio 2009

374 Putto guerriero, scultura in bronzo apatina scura, Padova sec.XVIh.cm.22

€ 6.000/7.000

375 Scuola veneta sec.XV“Madonna con Bambino” dipinto afondo orocm. 38x51

€ 28.000/32.000

Page 233: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 234: Asta di antiquariato maggio 2009

376 J.F. Hache (1730-1796)console desserte lastronata in legnodi frutto ricavato da rami tagliati insezione, filettato in legno di rosa.Stampigliato Hache fils á GrenobleFrancia,II metà XVIIIcm.113x39xh100

€ 50.000/60.000

377 Coppia di apliques in legnointagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIIIh.cm74

€ 1.000/1.100

Page 235: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 236: Asta di antiquariato maggio 2009

378 Modellino di pendola con mensola,lastronato in tartaruga con riccadecorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIXcm. 29x16 h. 96

€ 7.000/8.000

379 Coppia di vasi in onice, fine sec.XIX

€ 10.000/11.000

Page 237: Asta di antiquariato maggio 2009

380 Busto in marmo bianco raffigurante GalileoGalilei, sec.XIXh.cm.40

€ 3.000/3.500

Page 238: Asta di antiquariato maggio 2009

381 “La processione”olio fine sec.XIXfirma illeggibile

€ 1.500/1.700

382 V. Petrella da BolognaBologna 04/11/1886 - Luserna SanGiovanni (To) 01/12/1951La casa rosa, Pollone-rione Trottiolio su tavoletta cm. 32x24 f.to nel retro

€ 900/1.000

Page 239: Asta di antiquariato maggio 2009

383 Cesare MaggiRoma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961Il Cervino dal Lago Bleuolio, f.to in alto a s. e d.to 1923cm.50x70

€ 16.000/18.000

Page 240: Asta di antiquariato maggio 2009

385 Coppia di alari in bronzo a patina scura, sec.XVIIh.cm.43

€ 3.500/4.000

384 Altarolo in legno, all’interno Madonnacon Bambino in terracotta, Toscana sec.XVIIcm. 93x69 h. 19

€ 8.000/10.000

Page 241: Asta di antiquariato maggio 2009

387 Coppia di candelieri in ferro battuto, Umbria sec.XVIh.cm.56

€ 5.000/6.000

386 Scuola fiamminga sec.XVII (Cornelius de Vos 1585-16.., attribuito)“Ritratto di giovane spadaccino” olio inbella cornice in ebano intarsiata a fioridi epocacm. 110x80

€ 15.000/17.000

Page 242: Asta di antiquariato maggio 2009

388 Piatto in ceramica policroma,Anghiari sec.XVII

€ 2.000/2.200

389 Scuola toscana sec.XVII“Salomè con la testa del Battista”oliocm. 100x130

€ 12.000/14.000

Page 243: Asta di antiquariato maggio 2009

390 “L’Annunciazione” placca in maiolica robbiana (difetti e rotture)sec.XVIIcm. 32x34

€ 6.000/7.000

Page 244: Asta di antiquariato maggio 2009

391 392

391 Scuola romana sec.XVII “Madonna con Bambino” oliocm. 53x65

€ 7.000/8.000

392 Cornice Luigi XIV in legno intagliato edorato, Firenze fine sec.XVIIluce cm.22x31, tot. 53x61

€ 4.500/5.000

Page 245: Asta di antiquariato maggio 2009

393 Coppia di grandi albarelli in ceramicadecorati in blu su fondo bianco, Faenza II metà sec.XVIdiam.cm.16xh.25

€ 5.000/5.500

394 Sportello da ciborio decorato inpolicromia raffigurante Cristo e tresoldati, Veneto metà sec.XVIcm.40x25

€ 1.600/1.800

Page 246: Asta di antiquariato maggio 2009

395 Coppia di gruppi in porcellana raffiguranti scene conviviali,Napoli, Carlo IIImarca Giglio incusso blu sec.XVIII,cm. 12x6 h. 18

€ 7.000/8.000

Page 247: Asta di antiquariato maggio 2009

396 Gruppo di mantovane umbertine in legnointagliato e laccato, sec.XIX

€ 200/250

Page 248: Asta di antiquariato maggio 2009

397 398

397 Coppia di vasi in terracotta a fondo rossocon decoro a cineseria, sec.XVIIIh.cm.57

€ 6.500/7.000

398 Coppia di grandi vasi in porcellana diCina di forma quadrata terminanti constrombatura, famiglia nera, inizi sec.XVIII, marchi nel fondoh.cm.52, difetti

€ 3.000/3.500

Page 249: Asta di antiquariato maggio 2009

399 Quattro tondi in pasta di riso, cornici in lacca a fiorellini con al centro personaggi, Venezia inizi sec.XVIII (nel retro cartellino Antiquario Bossi, Genova)diam.cm.26

€ 30.000/32.000

Page 250: Asta di antiquariato maggio 2009

400 401 402 403

400 Vaso in porcellana di Cina decorato configure in policromia, sec.XVIIIh.cm.44

€ 2.000/2.500

401 Grande vaso con manici a balaustradecorato a pannelli con fiori ed uccelli,periodo Kanshih.cm.64

€ 3.000/3.500

402 Grande potiche di forma ovoidaledecorata con fiori e uccelli su fondobianco e stemma nobiliare, sec.XVIIInel fondo bollino collezione Hodroffh.cm.57

€ 2.500/3.000

403 Potiche in porcellana di Cinadecorazione a fiori blu su fondo bianco,marcata nel basamento, sec.XVIIh.cm.46

€ 3.000/3.300

Page 251: Asta di antiquariato maggio 2009

404 Grande piatto in porcellana Imari con cicogne e fiori, nelretro decorato in blu con firma, sec.XVIIIbollino di collezione Hodroffdiam.cm.56,5

€ 1.200/1.400

Page 252: Asta di antiquariato maggio 2009

405 G.B.Cevasco, scultore sec.XIXCarlo Raggiobusto in marmo statuario F.to e d.to1872 con colonna in portoro(tra le varie opere le statue decorativedella villa Pallavicini a Pegli)

€ 2.500/3.000

Page 253: Asta di antiquariato maggio 2009

406 A. Canessa, scultore genovese sec.XIXEdilio Raggiobusto in marmo statuario f.to alla base,con colonna in bardiglio (vediesposizione New York 1853)

€ 2.500/2.800

Page 254: Asta di antiquariato maggio 2009

407 “Angeli” coppia di sculture, Italia Centrale sec.XVIIh.cm.105,5

€ 9.000/10.000

408 Doppio corpo lastronato in radica dinoce, movimentato sul fronte, partesuperiore a due sportelli, Veneto I metà sec.XVIIIcm. 152x60 h. 265

€ 30.000/35.000

Page 255: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 256: Asta di antiquariato maggio 2009

409 Coppia di importanti vasi in marmoscolpito, Roma sec.XVII, (h.cm.84)

€ 17.000/19.000

410 Busto di giovane africana in varimarmi colorati, Venezia sec.XVIIIh.cm.55

€ 45.000/50.000

Page 257: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 258: Asta di antiquariato maggio 2009

412 “San Giovanni” e “la Madonna”, duesculture in legno intagliato e dorato, Firenze inizi sec.XVIIIh.cm.31

€ 3.300/3.700

413 Specchiera Luigi XIV in legno intagliatoe dorato, decorata a motivi di frutta egirali, fine sec.XVIIcm. 118x136

€ 20.000/22.000

411 Piccolo monetiere in ebano,palissandro e avorio, Napoli sec.XVIIcm. 33x41

€ 3.500/4.000

Page 259: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 260: Asta di antiquariato maggio 2009

414 Grande vaso in porcellana di Cinadecorata in blu su fondo bianco,coperchio in legno, sec.XVIIIdiam.cm.36xh.45

€ 3.000/3.500

415 Lampadario a 12 luci in bronzo,finemente cesellato e dorato, al centrovaso con coperchio, sec.XIXh.cm.105

€ 5.200/5.700

Page 261: Asta di antiquariato maggio 2009

417 Comodino Luigi XV lastronato inpalissandro e bois de rose con pianettoin broccatello, Francia sec.XVIIIcm. 47x33 h. 73

€ 4.000/4.500

416 Antico piatto da parata in vetrosoffiato e molato nel bordo, Venezia sec.XVIIIdiam. cm.36

€ 700/800

Page 262: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 263: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 264: Asta di antiquariato maggio 2009

418 Pietro Domenico Ollivero (Torino, 1679-1755)Mercato della legna nei pressi delle Torri Palatine di Torino.Il popolo torinese festeggia il passaggio della carrozza di Madama Reale.Il mercato del grano di Torino.Vendemmia piemontese1715-1720 4 Olii su telaMisure: 160 x 90 cm.

€ 90.000/100.000

Il pittore torinese Pietro Domenico Ollivero è ormai riconosciuto maestro nell'ambito della pitturabambocciante italiana della prima metà del Settecento. A lui si deve una affascinante immagine della societàtorinese dell’epoca: ha infatti delineato le folle e i luoghi della Torino settecentesca, consegnandoci unapreziosa testimonianza della civiltà piemontese del suo tempo, testimonianza assolutamente primaria anchenell’ambito di studi collegati alla storia dell’arte: sulla società, i costumi e la moda, gli usi, i ceti, la cucina. Dagli studi è emerso che l’artista possedeva un retroterra culturale di primo ordine, costituito da una ottimaconoscenza dell’arte italiana ma, soprattutto, di quella fiamminga, che a Torino conobbe particolare gradimentoda parte della corte e dei collezionisti privati. Il pittore nasce nel 1679 a Torino da una modesta famiglia, storpio dalla nascita da entrambe le gambe.

Nonostante la disgrazia non si scoraggia ed esorcizza anzi la malattia autoritraendosi in molti dipinti. E’protetto da Vittorio Amedeo II, che lo consiglia di dedicarsi a soggetti aulici. Ollivero tuttavia preferisceaggirarsi per le strade e le piazze di Torino e dipingere la vita quotidiana della città. I primi documenti dipagamento per opere artistiche eseguite per i Savoia datano 1712, in realtà, da nostre recenti ricerche risultagià ben attivo a fine Seicento con uno stile formato ed inconfondibile: esiste infatti un suo dipinto firmato edatato 1698 molto vicino allo stile di Peter Van Laer, il Bamboccio. Pittore assai amato e stimato dalla Corte edalla nobiltà piemontese, Ollivero lavora ininterrottamente fino al termine della vita (1755), realizzando unavastissima quantità di opere.Si onora dell’amicizia dei potenti di Torino e soprattutto di quella del Marchese di Ormea, primo ministro delre e suo massimo collezionista. Il primo pittore di corte, Claudio Francesco Beaumont lo stima e lo presentapubblicamente come il migliore artista d’Italia nel suo genere pittorico.L’influsso di Ollivero si è esercitato durevolmente fino quasi alla fine del Settecento su molti pittori piemontesi.Fra i principali lavori di Pietro Domenico Ollivero realizzati per il Palazzo Reale di Torino si annovera il grandee bellissimo ciclo della terza camera degli Archivi, il cosiddetto “ciclo degli amori e della vita contadina” a cuilavora fra il 1739 e il 1741. Non si tratta tuttavia dell’unico ciclo di storie coerenti creato da Ollivero: se neconoscono infatti, sia per via documentaria che per visione diretta, molti altri. Trattano i più svariati soggetti:biblici, sacri, allegorici. I quattro grandi dipinti qui oggetto di studio sono opere di particolare qualità ed interesse. Nel primo èrappresentato l’antico mercato della legna che a Torino si svolgeva nell’area vicino alla Cittadella. La scenasi svolge in uno spazio vasto, con mura medioevali ben visibili ed identificabili con le mura antiche di Torino,in lontananza la sagoma della cupola della chiesa della Consolata e della adiacente torre medioevale ancoroggi svettante sul centro di Torino. Il pittore – come suo uso - aggiunge alla scena rovine romane e un tempioclassicheggiante. La composizione offre all’artista l’occasione per rappresentare un animato scorcio torinese,con, frati, mercanti, ciarlatani, animali. La seconda tela rappresenta il mercato del grano che anticamente sisvolgeva nella centralissima Piazza san Carlo. In realtà la scena è ambientata in uno spazio assai più vasto e lavendita del grano è confinata in secondo piano. In evidenza invece un palchetto con un dentista ambulante eguitti che litigano, una venditrice di tacchini e frutta, un arrotino, un imbianchino e altri pittoreschi

Page 265: Asta di antiquariato maggio 2009

personaggi popolari dell’antica Torino. La terza tela ci offre la visione di una vendemmia alle soglie della città, conun gruppo di uomini che giocano alle bocce e un venditore di rami con mercanzie sulla sinistra. La quarta tela, lapiù importante e significativa del gruppo, raffigura un suntuosissimo tiro a sei, con cocchieri in livrea sabauda,dentro al quale vi sono due dame, una delle quali ha un velo nero da vedova. Il passaggio della carrozza èfesteggiato con grande strepito e calore da tutta la popolazione circostante che getta in aria i cappelli in segno digiubilo e spara in aria; anche un gruppo di suonatori di trombetta e violino partecipa esibendosi rumorosamente.La dama che sta passando è così importante che un uomo solleva il suo bambino affinchè la possa vedere e salutare.Nello sfondo un palazzo assai imponente dalle finestre del quale alcune persone stanno issando con corde unalbero della cuccagna dalla cima frondosa. Spicca al centro della composizione un giovane nobile dal fine viso, conuna folta parrucca di stile ancora Luigi XIV issato su di un focoso cavallo bianco: il giovane si volta verso glispettatori del dipinto con aria complice. Sul suo cavallo è una ricca gualdrappa rossa su cui è ricamata una coronaprincipesca. Il giovane è identificabile per via fisiognomica con Carlo Emanuele III ancora Principe di Piemonte e,per conseguenza, si può ipotizzare che la carrozza di corte stia trasportando la nonna del principe, l’unica vedovadella corte: Maria Giovanna Battista di Nemours, morta nel 1724. Anche il palazzo dello sfondo, per via della suaparticolare imponenza architettonica, non può essere identificato che con il Palazzo Reale di Torino, probabilmentevisto di lato e in parte trasfigurato dalla fantasia dell’artista. E’ da notare come per raffigurare il giovane principeOllivero si sia ispirato al celeberrimo ritratto del principe Tommaso di Savoia-Carignano a cavallo oggi alla GalleriaSabauda e da lui visto certamente a Palazzo Carignano all’inizio del Settecento, prima che venisse trasportato per

Page 266: Asta di antiquariato maggio 2009

qualche tempo a Vienna nelle raccolte del principe Eugenio.Considerati i dati storici e lo stile, fluido e vigoroso delle quattro opere, le riteniamo lavori della prima maturitàdell’artista, databili fra 1710 e non oltre il 1720, in concomitanza con capolavori come il “Ciarlatano” firmato edatato 1718 già della collezione di Pietro Mèllarede primo ministro di Vittorio Amedeo II (oggi proprietà delGoverno Regionale della Savoia), o il “ Mercato della legna in Piazza Castello a Torino” firmato e datato 1721 dicollezione privata.I quattro dipinti presentano inoltre numerosi riferimenti ad altre opere note dell’Ollivero da noi pubblicate ne “IPiaceri e le Grazie” e che oggi, sulla base dei nuovi studi e delle nuove scoperte avvenute con la CollezioneMèllarede, sappiamo essere lavori giovanili o della prima maturità. Per via della loro particolare qualità ed interesse le opere saranno inserite nella monografia sull’Olliveroattualmente in fase di studio ed elaborazione.

Arabella Cifani

Page 267: Asta di antiquariato maggio 2009

Bibliografia:

Arabella Cifani, Franco Monetti, I piaceri e le grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecentoin Piemonte, Torino 1993, vol. I e II; A. Cifani, F. Monetti, “Al popol di Turino pane vino e tamburino”. Svaghi, diverti-menti e giochi dei torinesi fra Sei e Settecento nella pittura piemontese di genere e di bambocciata, in: Giochi sva-ghi e passatempi. Dal Medioevo all’Ottocento, Archivio Storico della Città di Torino, Torino 2006, pp. 57-61; A. Cifani, F.Monetti, Gusto fiammingo e fantasia italiana: Pietro Domenico Ollivero (1679-1755) “pittore virtuosissimo”, can-tore della civiltà piemontese del Settecento, in “Il Quirinale”, Rivista d’Arte e Storia, n. cinque, aprile 2007; A. Cifani, F.Monetti, L’inedita collezione di dipinti di Pietro Mellarède (1659-1730), ministro di Vittorio Amedeo II, e dei suoieredi del Castello di Betton Bettonnet in Savoia (Francia), in pubblicazione nel corso del 2009 su “Saggi e ricerche distoria dell’arte”, Venezia, Fondazione Giorgio Cini;

Page 268: Asta di antiquariato maggio 2009

266266

Firma

Page 269: Asta di antiquariato maggio 2009

419 “Trionfo di fiori in un paesaggio” olio diforma sagomatacm. 95x140

€ 4.000/4.500

420 “Trionfo della giustizia” stampa colorata diCostantino Grondona per il prestito nazionalecm.90x80

off.lib.

421 Tavolino in noce con cassetto nella fascia sec.XIX, cm.92x58xh.76

€ 50/60

422 Colonna in legno dipinto (cattivo stato)off.lib.

423 Coppia di cornici decò in stoffa e bronzi,all’interno riproduzioni di dipinti di NicolòBarabino (rovinati)

€ 50/100

424 Elemento di antico coro€ 50/100

425 Coppia di poltrone Luigi Filippo in moganoricoperte con soffa gialla, Francia sec.XIX

€ 400/450

426 Grande stampa con cacciagione in cornice decòoff.lib.

427 Scatola magica contenente vasi da notteoff.lib.

428 Coppia di poltroncine Luigi XV venete in stile€ 100/150

Terza tornata:martedì 26 maggio 2009, ore 16,00lotti 419/764

Page 270: Asta di antiquariato maggio 2009

429 Servizio da the in argento composto da quattropezzi

€ 500/550

430 Cristo in avorio poggiante su croce in ebano,canti in argento sbalzato, Genova inizi sec.XVIII, h.cm.18

€ 200/250

431 Nudo femminile disegnocm. 47x34

€ 200/250

432 Scatola magica di bacili e broccheoff.lib.

433 Dario Re (Genova 1913)Caffettiera, olio su tavolettacm. 21x32 f.to b. a ds

€ 500/550

434 Mario Canepa, Ovada (Al) 18/06/1937Paesaggio verde con casetta, oliocm. 50x40 f.to b. a sin e d.to ‘74

€ 500/550

435 Zucchieriera in argento sec.XIX

€ 200/250

436 Tavolino in noce con cassetto nella fascia, sec.XIX, cm.84x55xh.75

off.lib.

437 G.PicolloPaesaggio con casetta, olio su tavolettacm. 60x50 f.to b. a sin. e d.to ‘68

€ 700/800

438 Ciondolo in oro con miniature di bambini. sec.XIX

€ 150/200

Page 271: Asta di antiquariato maggio 2009

439 Coppia di ampolle in vetro molato, Venezia sec.XVIII, h.cm.23

€ 300/350

440 Pestello da burrooff.lib.

441 Due orologi a cipolla in argento€ 50/100

442 Piattino in ceramica con Imperatore nel centrodiam.cm.18

€ 150/200

443 Scatola magica con pezzi di lampadariooff.lib.

444 Orologio a cipolla in oro€ 500/550

445 Collana in oro con acquamarine e pietresemiprezziose

€ 2.300/2.600

446 Armadio da incasso a due ante cm.102x27xh.260

off.lib.

447 Grande brocca in metallo argentato€ 100/150

448 Portafrutta in metallo argentato€ 150/200

449 Gruppo in avorio raffiguranti pescatori chestendono una rete, Giappone sec.XIX, f.ta nella base, h.cm.18

€ 900/1.000

450 Mezzaro dell’albero della vita, sec.XIX

€ 500/550

451 Tappeto€ 100/150

452 Tavolo in stile rinascimentale in abetecm.185x66xh.85

off.lib.

Page 272: Asta di antiquariato maggio 2009

453 Servizio di piatti in porcellana beige conbordino dorato per 12 (24 piani, 12 fondi, 12frutta, zuppiera e due piatti da portata)

€ 200/250

454 Servizio di bicchieri in cristallo per 12 (tremisure)

€ 200/250

455 Alzata in porcellana policroma con al centrouna beccaccia, I metà sec.XIX

€ 100/150

456 “Il conte Raggio” olio in cornice in legnointagliato e dorato

€ 500/550

457 Lampadario in legno laccato verde e gallo conbraccetti in ferro

€ 250/300

458 Letto da campo in ferro€ 100/150

459 Due vasi in vetro tartarugato€ 250/300

460 Scatola magica contenente rami da cucinaoff.lib.

461 Piantana in ottone€ 300/350

462 Elmo portalegna in ottone€ 150/200

463 Divanetto inglese con stoffa

€ 800/900

464 Scatola di fregi in legno laccato e dorato

off.lib.

465 Divanetto inglese con stoffa

€ 250/300

466 Cestino in argento

€ 250/300

467 Cestino in argento

€ 250/300

468 Cassa magica contenente terraglie

off.lib.

469 Grande tappeto boukara fondo bordeaux

€ 150/200

470 Varie posateoff.lib.

471 Scatola magica di mensoline di varie misure

off.lib.

472 Scatola magica di piume

off.lib.

Page 273: Asta di antiquariato maggio 2009

473 “I funerali di Napoleone” quattro stampeacquarellate, Francia sec.XIX, cm.28,5x20

€ 200/250

474 Zuccheriera in argento e portabottiglie inmetallo argentato

€ 50/100

475 Tappetooff.lib.

476 Coppia di cornaoff.lib.

477 Inginocchiatoio Luigi XV in carubbo, Genova metà sec.XIX

€ 450/500

478 Tavolo rustico in castagno con cassettino nellafascia

€ 200/250

479 Gruppo in giada raffigurante donna conbambinoh.cm.28

€ 300/350

480 Scatoletta portafichescm.17x12xh.7

off.lib.

481 Coppia di vasetti in opaline€ 150/200

482 Juanin in porcellana di Cina inizi sec.XIX, h.cm.20

€ 200/250

Page 274: Asta di antiquariato maggio 2009

483 Scuola romana sec.XVIII“Gentiluomo con ricci e stemma nello sfondo”olio

€ 1.100/1.300

484 Coppia di vasetti Luigi Filippo sec.XIX, h.cm.23

€ 150/200

485 Grande specchiera a forma di ferro da cavalloh.cm.170

off.lib.

486 Lampada in opaline€ 100/150

487 R.Belliazzi, (1835-1917) scultura in bronzoraffigurante Carlo III, base in marmo, f.ta alla basee d.ta 1900h.cm.35

€ 500/550

488 Buroncino a gambe alte vecchio artigianatoveneto

€ 200/250

489 Comodino in stile€ 50/100

490 Sgabello in legno dipintooff.lib.

483 487

Page 275: Asta di antiquariato maggio 2009

491 Veduta di via Balbi, stampa sec.XVIIIcm.60x40

€ 300/350

492 Scatola in vetro satinato con rose f.ta alla baseLalique

€ 150/200

493 Due bottiglie in cristallo f.te alla base€ 100/150

494 Scatola portafucile in legno ebanizzato emetallo

off.lib.

495 Sei piattini in porcellana bianca e blu€ 200/250

496 Coppia di elefanti in marmocm. 54x20 h. 44

€ 400/450

497 Vari libri d’arteoff.lib.

498 Scatola magicaoff.lib.

499 “Ritratto di uomo con barba” metà sec.XIXcm. 71x94

€ 500/550

500 “Ritratto di cardinale” olio fine sec.XVIII, cm. 58x72

€ 500/550

Page 276: Asta di antiquariato maggio 2009

501 Brocchetta in ceramica di Savona, decorazionebianca e blu con castelli e fiori su fondoberettino, marca Stemma I metà sec.XVIII

€ 400/450

502 Brocca in ceramica decorata con San Francesco,Centro Italia sec.XVII (rotture), h.cm.21

€ 300/350

503 Brocchetta in ceramica di Savona decorazionebianca e blu, marca stemma I metà sec.XVIII, h.cm.24

€ 400/450

504 Luigi ClaraTorino ante 1875 - Genova 1925Paesaggi, olii su cartonef.ti b. a ds., cm.48x66

€ 1.000/1.100

505 Coppia di candelabri in argento a cinque lucih.cm.36, Kg. 1,5

€ 300/350

506 Grande vaso liberty in argento sbalzato coninserti in pietre dureh.cm.33

€ 300/350

507 Coppia di conicette in avorio e ottone ed unvasetto

€ 100/150

508 Lampadario in vetro di Murano a sei luci€ 300/350

509 Piattino in ceramica di Bassano, decorazione atacchiolo, sec.XVIIIdiam.cm.10

€ 100/150

510 Vasetto in ceramica di Savona sec.XIX

€ 50/100

501 502 503

Page 277: Asta di antiquariato maggio 2009

511 Zuppiera in ceramica di Cerreto bianca everde, restauri al coperchio,sec.XVIII, cm.35x20x h.22

€ 500/550

512 Tappeto persiano nei toni del rosso e del blu, inizi sec.XX

€ 500/550

513 Tavolino da pittore laccato a cineseria conapplicazioni in bronzo dorato, Inghilterra sec.XIX

€ 500/550

514 Coppia di vasi in porcellana Giappone, h.cm.137

€ 1.200/1.400

515 Scatola magica di bicchierioff.lib.

516 Tappeto€ 50/100

517 Collana con rubini smeraldi e zaffiri e chiusurain oro

€ 700/800

518 Spilla in oro bianco a forma di ape, conbrillantini (Kt.0,41) perla e rubini (Kt.0,30)

€ 500/550

519 Gentildonna e gentiluomo, coppia di piccolibusti in terracotta fine sec.XIXh.cm.18

€ 200/250

520 Due spillefine sec.XIX

€ 150/200

Page 278: Asta di antiquariato maggio 2009

521

525521 Lukas Gyelmis (1899-1979)Natura mortaolio, nel retro etichetta Esp.Milano-Venezia 1932cm.30x41

€ 500/550

522 Spilla Liberty in onice con ramo in brillantini epiccoli turchesi, fine sec.XIX

€ 150/200

523 Gemelli in oro€ 70/100

524 Due coppie di salierine in argento€ 120/150

525 Coppia di lampioni in latta policroma, Veneto sec.XVIII

€ 800/900

526 Candeliere in ottone, sec.XIX

€ 150/200

527 Piantana in ottoneh.cm.130

€ 500/550

528 Salotto dorato composto da sofà e coppia dipoltrone

€ 1.000/1.100

529 Coppia di candelieri in legno intagliato edorato, Genova metà sec.XVIII, h.cm.75

€ 200/250

Page 279: Asta di antiquariato maggio 2009

530 Scatola in legno intagliato€ 250/300

531 Coppia di piccoli candelieri Luigi XVI in legnointagliato e laccato bianco e oro, Genova fine sec.XVIIIh.cm.34

€ 100/150

532 “Cristo Deriso” olio sec.XVIIIcm. 27x37

€ 200/250

533 Coppia di piantane in ottone€ 250/300

534 Due scatole in argento€ 100/150

530

535

535 Scuola caraveggesca sec.XVII “Eremita” olio cm. 98x130

€ 2.500/2.800

536 Palla in avorio intarsiato con draghi€ 300/350

537 Presse papier a micormosaico raffigurante fioree farfalla sec.XIX

€ 250/300

538 Vari oggetti in argentooff.lib.

Page 280: Asta di antiquariato maggio 2009

539 Coppia di cachepot in ceramica gialla e unorosa

off.lib.

540 Cinque apliques a 4 bracci in ferro laccato bianco€ 450/500

541 “Antiche opere in plastica della Collezione delCavaliere G.P.Campana” Roma 1842, 12distribuzioni e “I mosaici della Cupola dellacappella Ghigiana in Santa Maria del Popolo aRoma”

€ 150/200

542 Specchiera Luigi Filippo dorata, con putto nellaparte centrale della cimasa superiore, Genova sec.XIX, cm. 150x280

€ 450/500

543 Poltrona a rocchetto in noce con zampe ferine, Genova fine sec.XVII

€ 300/350

544 Coppia di vasi a tromba in ceramica di Savona, inizi sec.XVIII (rotture), cm. h. 25

€ 200/250

545 Mario CiucciLivorno 1903 - Genova 1968Natura morta, olio su tela d.to 1966

€ 100/130

546 V.Frunzo “Fiori” olio su tela f.to in b. a d.cm.40x30

€ 130/150

547 Grande piantana in noce, Genova metà sec.XVIIIh.cm.152

€ 200/250

548 Quattro candelieri Luigi XVI in legno intagliatoe dorato (bronzinato), Genova fine sec.XVIIIh.cm.48

€ 300/350

549 Mappa geografica dello stato genovese anno1749cm. 62x55

€ 200/250

550 Coppia di stampe, carte geografiche: parteorientale e parte occidentale delle antichemonarchie. Dressè DE VAUGONDY e gravè par LEJELLIERcm. 75x55

€ 900/1.000

551 Carta geografica rappresentante l’ItaliaSettentrionale, sec.XVII, cm. 59x54

€ 200/250

552 Coppia di sedie chiavarine in legno dorato, inizi sec.XX

€ 100/150

553 Due oggetti in avorio e uno in giada€ 100/150

554 Tavolo in stile inizi sec.XX, cm. 145x75 h. 78

€ 200/250

555 Vaso celadon sec.XVIII, h.cm.23

€ 500/550

556 Due coppie di bugie in argento€ 80/100

557 Alzatina in argento€ 90/100

558 Coppia di candelieri a tre luci in argento€ 200/250

Page 281: Asta di antiquariato maggio 2009

559 Coppia di lampade in cristallo di rocca ebronzo dorato

€ 3.000/3.400

560 Tre schienali e due sedili in seta gialla conriporti in seta rosa e velluto

€ 300/350

561 Sei bicchierini da rosolio in argento€ 100/150

562 Quattro salierine cartier in argento€ 180/200

563 Cento volumi della gazzetta ufficiale rilegati€ 100/150

564 Collier e braccialetto a catena in oro (gr.tot.115,1)

€ 900/1.000

565 Anello in oro a fascia con due brillanti€ 600/700

566 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.28

€ 350/400

567 Servizio da caffè da 12 in porcellana completodi caffettiera, zuccheriera e lattiera

€ 100/150

568 Bottiglia in vetro verde con smalti policromi, Italia meridionale sec.XVIII, h.cm.19

€ 150/200

559

Page 282: Asta di antiquariato maggio 2009

569 Coppia di cani da caccia con prede, Buccellati argentiere

€ 1.000/1.100

570 Paracamino Liberty formato da due pannelliacquarellati, Inghilterra inizi sec.XX

€ 100/150

571 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce sec.XVIII

€ 600/700

572 Vassoio quadrato in argento (Kg.1)

€ 250/300

573 Anello a serpente con brillantino€ 50/100

574 Grande scaladavivande in metallo argentatocon coperchio in argentoInghilterra fine sec.XIX

€ 400/450

575 Scatola porta the lastronata in mogano e legnichiari, Inghilterra sec.XIX, cm. 23x13 h. 17

€ 400/450

576 Scultura in bronzo dorato raffigurante ragazzocon cavallo h.cm.60

€ 1.000/1.100

577 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in noceintagliato, gambe scanalate, schienale a scudo conmelograno nella parte terminale, Genova sec. XIX

€ 1.000/1.100

578 Secretaire Carlo X in mogano arricchito daintagli e colonne sui montanti, Francia sec.XIX

€ 700/800

569

574

Page 283: Asta di antiquariato maggio 2009

579 Scultura in metallo raffigurante arabo a cavallo, Francia sec.XIXh.cm.80

€ 1.200/1.400

580 Lampadario in ferro a 10 luci arricchito dacristalli, sec.XX

€ 200/250

581 Antica Croce in metallo sbalzato€ 500/550

582 Secretaire in noce a due sportelli e due cassetti sec.XIXcm. 110x57 h. 110

€ 500/550

583

583 Pannello con animali, tempera su carta, Cina sec.XIX, cm. 74x160

€ 500/550

584 Piatto in porcellana Herend con sei coppetteoff.lib.

585 Bottiglia in porcellana di Meissen “Boulle deneige” fine sec.XIX, h.cm.28

€ 300/350

586 Juanin in giada con fior di loto€ 200/250

Page 284: Asta di antiquariato maggio 2009

598 Specchiera Luigi Filippo in gesso dorato, conspecchio al mercurio sec.XIXcm. 113x156

€ 300/350

599 Poltroncina a pozzetto in legno dorato edintagliato, Francia II metà sec.XIX

€ 100/150

600 Ribalta Luigi XVI a due cassetti più due inmassello di noce, finemente intarsiata a motivigeometrici, Genova II metà sec.XVIIIcm. 120x57 h. 118

€ 4.000/4.500

601 Pannello in seta raffigurante albero fiorito conrose bianche e rondini, Giappone sec.XIXcm. 50x106

€ 500/550

602 Vassoio rettangolare in argento (gr.600)

€ 120/150

603 Grande piatto in ceramica di Savona sec.XX diam.cm.38

€ 50/100

604 Statuina in porcellana di Capodimonteraffigurante Gentiluomo con cane, fine sec.XIXh.cm.22

€ 100/150

605 “Le tre Grazie” gruppo in bicuith.cm.26

€ 100/150

606 Coppia di vasi in porcellana di Cinah.cm.24

€ 100/150

587 Tavolo da sofà in legno laccato rosso con pianoin ardesia

€ 200/250

588 Atlantefine sec.XIX

€ 100/150

589 Oliera e acetiera in vetro (rotture alla base)€ 50/100

590 NeonatoNudo di donna, olio su cartoncino telatocm.29,5x39,5

€ 400/450

591 Divano giallooff.lib.

592 Armando BarabinoGenova 16/09/1883 - Genova 10/06/1970Natura morta, olio, f.to b. a s.cm.64x70

€ 500/550

593 Credenza cinese€ 500/550

594 NeonatoVaso di fiori, olio su faesitef.to b. a ds.cm. 40x28

€ 400/450

595 “Bambino” bronzo a patina scura con base inmarmoh.tot.cm.24

€ 350/400

596 Piattino in maiolica, nel cavetto testa di angelo, Centro Italia sec.XVII, rotture

€ 500/550

597 Specchiera Luigi Filippo in gesso dorato conspecchio al mercurio sec.XIX, cm. 118x151

€ 300/350

Page 285: Asta di antiquariato maggio 2009

607 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con cavalli” oliocm. 52x47

€ 1.800/2.000

608 Comodino Luigi XVI genovese in massello dinoce ad uno sportello ed un cassetto, arricchitoda intarsi geometrici (elementi antichi)cm. 52x36 h. 130

€ 500/550

609 Coppia di putti in ceramica biancah.cm.80

€ 300/350

610 Otto piatti Imari, Giappone sec.XIX (misure varie e rotture)

€ 400/450

611 Otto piatti Imari, Giappone sec.XIX e XX (misure piccole e rotture)

€ 150/200

612 Panchetta Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII

€ 300/350

613 Servizio di posate in argento per 12 nella suacassetta originale Cesa Argentiere

€ 600/700

614 Coppia di vasi in ceramica belga anni’60h.cm.30

€ 200/250

615 Dignitario cinese, sculturah.cm.25

€ 500/550

607

612

Page 286: Asta di antiquariato maggio 2009

616 “Cristo in catene” olio sec.XVIIIcm. 70x60

€ 2.000/2.300

617 Dignitario cinese, sculturah.cm.26

€ 500/550

618 Cane cinese in cristallo di rocca€ 200/250

619 Tavolino rustico con cassettino nella fascia€ 200/250

620 Coppia di poltrone direttorio in noce sec.XIX

€ 500/550

621 Letto impero ad una piazza e mezza in nocecon fregi in legno intagliato e dorato, Toscana inizi sec.XIX, cm.160x190 h.168

€ 1.500/1.600

622 Sedia Luigi Filippo e cornice in legnooff.lib.

623 Carrello portavivandeoff.lib.

624 Grande coppa in argento€ 200/250

625 Tavolino lastronato in radica sec.XIXcm. 76x48 h. 73

€ 800/900

616

621

Page 287: Asta di antiquariato maggio 2009

626 “Bacco dormiente” olio sec.XVII, cm. 94x70

€ 3.000/3.400

627 Passiera a fondo arancioinizi sec.XX, cm. 460x100

€ 500/550

628 Tappeto persianosec.XX, cm. 245x130

€ 300/350

629 Arabo a cavallo, scultura in bronzo a patinascura, firmato, base in marmo, sec.XIX, h.cm.33

€ 500/550

630 La divina commedia, tre volumi illustrati daG.Dorè, ediz. Sozogno

€ 300/350

631 E.Massiglio“Mamma con bambino” olio su tavolettaf.to in b. a ds., cm. 33x36

€ 100/150

632 Coppia di grandi vasi in legno intagliato emeccatoh.cm.60

€ 800/900

633 Cassapanca rinscimentale in legno con intarsiosul fronte sec.XIX

€ 2.000/2.300

634 Calamaio anni’40 in cristallo e ottone€ 100/150

635 Netzuchè in avorio f.to sul fondo, Giappone sec.XIX, h.cm.5

€ 850/950

626

Page 288: Asta di antiquariato maggio 2009

636

636 Armadio Luigi XIV in noce con porte e fianchiintagliati a motivi geometrici, Genova I metà sec.XVIII, difetticm. 160x70 h. 200

€ 1.500/1.700

637 Netzuchè in avorio, Giappone sec.XIX, h.cm.5

€ 650/750

638 Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato amarquetterie, tre cassetti nella fascia, piano inbreccia, Francia sec.XIX, cm. 35x32 h. 89

€ 800/900

639 Coppia di candelieri in argento€ 240/300

640 Lattiera e zuccheriera in argentooff.lib.

641 Cinque pezzi in damasco di seta rossa, sec.XVIII

€ 250/300

642 Coppia di poltrone a rocchetto, ricopertura apiccolo punto sec.XIX

€ 200/250

643 Antica stoffa con riporti per testata da lettogenovese Luigi XIV

€ 300/350

644 Due pezzi di stoffa per mantovane€ 60/100

645 Paravento Liberty a quattro ante ricamato inseta a cineserie con fiori e uccelli, inizi sec.XX, cm.41x h. 135 cad.

€ 350/400

Page 289: Asta di antiquariato maggio 2009

646

646 Specchiera a placca in rame argentato sec.XVIIIcm. 110x132

€ 3.000/3.400

647 Tappetocm.145x105

off.lib.

648 Tappetocm.290x160

off.lib.

649 Vari gioiellini€ 150/200

650 “Mascherina” olio su tavolettaoff.lib.

651 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato(bronzinato), Genova sec.XVIII, h.cm.40

€ 100/150

652 Quattro candelieri Luigi XVI in legno intagliatoe laccato bianco e oro, Genova metà sec.XVIII, h.cm.40 (rotture)

€ 200/250

653 Coppia di candelieri Luigi XVI in legnointagliato e dorato, Genova metà sec.XVIII, h.cm.40

€ 200/250

654 Tre piccoli candelieri in noce tornito, Genova metà sec.XVIII, h.cm.20

€ 100/150

655 Luna in legno intagliato e dorato, Genova metà sec.XVIII, h.cm.45

off.lib.

Page 290: Asta di antiquariato maggio 2009

656 “Gesù Bambino dormiente” olio sec.XVII, cm. 62x48

€ 10.000/11.500

657 Fregio in marmo bianco di forma cuspidata,all’interni intarsio in onice, sec.XIX

off.lib.

658 Scaletta da biblioteca Luigi XVI in legno laccatoa finto marmo con piano superiore ribaltabile alibro, Genova metà sec.XVIII

€ 100/150

659 Tavolino rotondo finemente intarsiato, Emilia sec.XIX, diam.cm. 69x h. 74

€ 800/900

660 Sei piattini in argentodiam. cm.19,5

€ 300/350

661 Orologio Omega in oro con datario e cinturinoin cuoio

€ 1.000/1.100

662 Scuola emiliana sec.XVIII “Uomo con turbante” oliocm. 60x46,5

€ 800/900

663 Mezzaro con veduta di Genova sec.XX

€ 200/250

664 F.Mancini, “Paesaggi” coppia di olii

off.lib.

665 Piccola libreria a tre piani, vecchio artigianatoveneto

off.lib.

656

Page 291: Asta di antiquariato maggio 2009

666

666 “Madonna con Bambino” olio su tavola rinascimentalecm.32x54

€ 5.000/5.600

667 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.37

€ 400/450

668 Lampada a bouillotte in bronzo€ 1.000/1.100

669 Carrozza trainata da cavalli, gruppo in argento€ 100/150

670 Quattro vasi e statua formati con tronchioff.lib.

671 Coppia di pesi in cristallo bluh.cm.22

€ 300/350

672 Due lampadarietti diversioff.lib.

673 Scatola magicaoff.lib.

674 Braccialetto in oro inizi sec.XIX (gr.22,1)

€ 150/200

675 Giardino a Moltrasio, olio su cartoncino€ 100/150

Page 292: Asta di antiquariato maggio 2009

676 “Tetti di Genova” olio, f.to cm.40x50

€ 100/150

677 Coppa in vetro di Murano (rotture)€ 50/100

678 Coppia di apliques a 4 braccioff.lib.

679 “Ritratto di Ufficiale” olio sec.XIX, cm. 20x26

€ 150/200

680 “Paesaggio” olio sec.XIX, cornice coeva in legno intagliato edoratocm. 77x58

€ 400/450

681 N.Contarda “La pesca nelle paludi” oliocm. 104x66

€ 3.000/3.400

682 Francesco MennyeyTorino 07/02/1889 - 15/10/1950L’arco di Tito a Roma, olio su cartoncino f.to in b. a ds.cm. 26x35

€ 650/750

683 Parure in oro rosso e brillantini: braccialetto,spilla e orecchini

€ 200/250

684 Placchetta in bronzo dorato raffigurantegiovane donna sec.XVIIIcm.6,5x11

€ 100/150

685 Guerriero in argento€ 350/400

686 Orologio Rolex oyster in oro giallo con datario€ 2.000/2.200

687 Anello in oro a fascia€ 150/200

688 Tappetocm.204x130

off.lib.

689 Tappetocm.144x102

off.lib.

690 Ernesto PirovanoMilano 1902 - 1972Ciliegio fiorito ad Arbizzoneolio su tavoletta, f.to in b. a dscm. 40x30

€ 300/350

691 “Profilo di uomo” olio su rame€ 50/100

692 Scatola magicaoff.lib.

693 Coppia di candelieri Capodimonte bianchi, sec.XIXh.cm.30

€ 500/550

694 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.37

€ 400/450

695 Orologio a cipolla in oro con catena in metallo€ 400/450

Page 293: Asta di antiquariato maggio 2009

696

696 Coppia di credenze lastronate ad un’anta congrata in legno sec.XXcm. 92x44 h. 113

€ 250/300

697 Due piccoli orologi a cipolla in oro, uno conspilla

€ 300/350

698 Putto Liberty in legnoh.cm.40

€ 200/250

699 Portabottiglie Mustier in ceramica bianca everde sec.XVIII, h.cm.20

€ 1.000/1.100700 Cinque candelieri antichi diversi

off.lib.

701 Tavolo da pranzo con piano in onice e gambein ferro battuto

€ 500/550

702 Cornice rettangolare dorata e tavolinooff.lib.

703 Tovaglia rotonda in cotone ricamato con 12tovaglioli più 8 centrini

€ 50/100

704 Tovaglia rotonda in fiandra di cotone conricamo a punto pieno giallo con 12 tovaglioli etovagliadiam.cm.280

€ 100/120

705 Coppia di tavolini a fagiolooff.lib.

Page 294: Asta di antiquariato maggio 2009

706 Scuola emiliana sec.XVIII “Santa Caterina da Alessandria” oliocm. 58x61

€ 1.500/1.700

707 Tavolino da sofà moderno laccato bordeaux etavolino moderno

off.lib.

708 Quarantaquattro piccoli piatti in porcellanadiam.cm.8

€ 150/200

709 Tappeto persianocm. 200x240

€ 500/550

710 “Crocefissione” olio su rame inizi sec.XVII

cm.18x23

€ 600/700

711 Specchiera primi’900 e cornice in radica€ 50/100

712 Quattro quadri a stampe diverse€ 100/150

713 Scatola magicaoff.lib.

706 710

Page 295: Asta di antiquariato maggio 2009

718 Calamaio Liberty in argento con piedini a formadi cani alati fine sec.XIX, cm.31x16xh.30

€ 500/550

719 Coppia di grandi candelieri Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII, h.cm.95

€ 200/250

720 Etagere in ciliegio a sette ripiani, sec.XIX, cm. 24x70 h. 200

€ 800/900

721 Scuola fiamminga sec.XIX“La bottega del vecchio alchimista” olio su tavolacm. 37x29

€ 900/1.000

722 Grande coppa ovale in argento con manici (kg.1)

€ 250/300

714 Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti lastronatoin legni vari, piano in marmo, Toscana fine sec.XVIIIcm. 53x33 h. 76

€ 2.200/2.500

715 Coppia di vasi in ceramica policroma Satzuma, Cina sec.XIXh.cm.47

€ 200/250

716 Coppia di grandi candelieri Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIIIh.cm.95

€ 200/250

717 Coppia di grandi candelieri Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII

€ 200/250

718

714

Page 296: Asta di antiquariato maggio 2009

723 Tazza in argento sbalzata con piattino,argentiere Chiappe

€ 120/150

724 Oliera e portauova in metallo argentato, Inghilterra inizi sec.XX

€ 150/200

725 Formaggera in cristallo e argento€ 100/150

726 Sei salini in argento€ 50/100

727 Grande coppa rotonda in argento sbalzato,argentiere Chiappe (Kg.1)

€ 250/300

728 Coppa in argento sbalzato, argentiere Chiappe (gr.400)

€ 120/150

729 Cornici di varie misure e formeoff.lib.

730 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.45

€ 500/550

731 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.50

€ 500/550

732 “Lo scugnizzo” bronzo a patina scura con basein marmoh.tot.cm.42

€ 850/950

733 Amore legato, gruppo in porcellana di Meissen, inizi sec.XX, h.cm.18

€ 100/150

734 Trittico in antimonio raffigurante gladiatori, fine sec.XIX

€ 100/150

735 Specchiera Luigi Filippo di forma ottagonalelastronata con cimasa in massello sec.XIX

off.lib.

736 Venezia al chiar di luna, acquatintacm.24x32

€ 200/250

737 Studio di testa, disegno sec.XVIII, cm. 24x32

€ 250/300

738 Coppia di reliquari Luigi XIV in rame argentato sec.XVIII, h.cm.51

€ 250/300

739 Coppia di candelieri in vetro di Muranoraffiguranti servitorih.cm.29

€ 100/150

740 Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato edorato, sec.XVIII, h.cm.165

€ 500/550

741 BonciBoccadasse, olio su faesitef.to b. a ds.cm. 27x40

€ 150/200

Page 297: Asta di antiquariato maggio 2009

742 BonciSaint Tropez, olio su faesite, f.to b. a s.cm. 34x49

€ 150/200

743 Due piccole bottiglie in vetro smaltato f.to b. a s.sec.XVIII

€ 200/250

744 Bottiglia decorata con ex voto sec.XVIII, h.cm.24

€ 150/200

745 Copertura per poltrona osso di montone invelluto con riporti, fine sec.XVII (cattivo stato)

€ 700/800

746 “Ritratto di prelato” Carboncino sec.XIX f.to b. a s., cm.44x54

€ 200/250

747 “Ritratto di signora” olio f.to b. a ds. Rizzi 1853cm.65x84

€ 500/550

748 Scrivania a bancone in mogano con cassetti neidue lati e piano in pelle, inizi sec.XX, cm. 165x85 h. 79

€ 500/550

743 744 743

748

Page 298: Asta di antiquariato maggio 2009

752 Salvatore GagliardoNatura mortaolio su cartone, f.to b. a ds. e d.to 1943cm. 47x33

€ 300/350

753 Due ricami e un ventaglio sec.XIX

€ 100/150

754 Coppia di candelieri Luigi XIV in legnointagliato e maeccato, Venezia, I metà sec.XVIIIh.cm.26

€ 200/250

755 Servizio da caffè Luigi Filippo in porcellana afiori su fondo biancosec.XIXI

€ 250/300

756 Pendola Impero in legno ebanizzato e bronzi dorati,inizi sec.XIX (funzionante) entro campana divetro

€ 500/550

749 Piantana in ottone dorato fine sec.XIX, h.cm.197

€ 1.000/1.100

750 Grande vaso pompeiano, Toscana Signa€ 200/250

751 Lampadario Luigi XVI a 8 luci fusto centrale inlegno dorato con ricca decorazione in cristalli, Genova fine sec.XVIII inizi sec.XIX

€ 1.000/1.100

752749

Page 299: Asta di antiquariato maggio 2009

757 Coppia di bottiglie in vetro d.te 1739h.cm.15,5

€ 300/350

758 Bottiglia in vetro smaltato con gallo, Venezia sec.XVIIIh.cm.17,5

€ 150/200

759 “Ritratto di due bambini” olio sec.XIX f.to Rizzicm.65x84

€ 500/550

760 Armadio provenzale in noce a due sportelli ecassetto sottostante, II metà sec.XVIII

€ 1.500/1.700

761 Divano e due poltrone in stoffa modernioff.lib.

757 758 757

762 Portabottiglie in argento con bottiglie colorate€ 500/550

763 Tre tazze e tre tazzine Luigi Filippo con piattinoin porcellana decorata con paesaggi inpolicromia, inizi sec.XIX

€ 100/150

764 Coppia di lumi a petrolio con basi decorate acineseria, inizi sec.XIX

€ 200/250

762

Page 300: Asta di antiquariato maggio 2009

Per le Aste di ottobre 2009......stiamo preparando i cataloghi

Arte Moderna e ContemporaneaMarco Canepa tel. [email protected]

FotografiaMaura Parodi tel. [email protected]

Design e Arti Decorative del NovecentoSergio Montefusco tel. [email protected]

Chiusura raccolta opere 20 settembre 2009

Giorgio De Chirico San Marco VeneziaVenduto a € 427.000 il 30 - 10 - 2007

Richardon Avedon The Beatles- London, August 11, 1967Venduto a € 4.270 il 7 - 4 - 2009

Ercole Barovier Vetro Primavera 1929 - 1930Venduto a € 78.000 il 27 - 10 - 2006

Page 301: Asta di antiquariato maggio 2009
Page 302: Asta di antiquariato maggio 2009

Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova

Page 303: Asta di antiquariato maggio 2009

Page 304: Asta di antiquariato maggio 2009

Genova,Via Garibaldi 3

AST

A B

OET

TO

AN

TIQ

UA

RIA

TO

E D

IPIN

TI

SEC

. XIX

25-2

6 M

AG

GIO