Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

ASTA antiquariato, dipinti sec. XIX Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova

Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi Genova 11 e 12 dicembre 2012 Aste Boetto

Transcript of Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 1: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova

AST

A B

OET

TO

AN

TIQ

UA

RIA

TO

E D

IPIN

TI

SEC

. XIX

11-1

2 D

ICEM

BR

E20

12 ASTAantiquariato, dipinti sec. XIX

Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova

Page 2: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Page 3: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

Programma delle vendite

I tornata (lotti 300/514)

martedì 11 dicembre 2012, ore 21,00

II tornata (lotti 515/832)

mercoledì 12 dicembre 2012, ore 10,00

III tornata (lotti 833/1077)

mercoledì 12 dicembre 2012, ore 16,00

IV tornata (lotti 1078/1305)

mercoledì 12 dicembre 2012, ore 21,00

Esposizione

venerdì 7 e sabato 8 dicembre 2012

orario continuato: 10,00-19,00

domenica 9 e lunedì 10 dicembre 2012

orario: 10,00 - 12,30 • 15,00 - 19,00

16122 Genova - Mura dello Zerbino 10rTel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

Page 4: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Condizionidi vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.

3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.

4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.

Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.

5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.

6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.

7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.

8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina

ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati

Page 5: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.

b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate

stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.

14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.

17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova

Page 6: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]

Fotografia,Maura [email protected]

Libri,Zali [email protected]

Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581

Page 7: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

300 Grande panca da ingresso composta conframmenti di marmi antichi

l.cm.230€ 700/800

301 Tre caffettiere in argento€ 600/700

Prima tornata:martedì 11 dicembre 2012, ore 21,00lotti 300/514

Page 8: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

302 Piattino ed alzata in ceramicapolicroma,

Pavia sec.XVIII diam.cm.20 e diam.cm.25

€ 100/150

303 Coppia di lampade orientali inmetallo

h.cm.48, senza cappelli€ 200/250

304 Due gruppi portaorologio inporcellana policroma,

Vienna sec.XVIII cm.20xh.23

€ 500/550

305 Scuola genovese sec.XVIII “L’Adorazione del Bambino” olio cm. 80x110

€ 1.000/1.100

Page 9: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 10: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

306 Giacinto Bo Montanaro C.se (To) 1832 - Torino 1912 “Scorcio della riviera ligure”, olio su tavola cm.32x95 f.to b. a ds.

€ 2.800/3.000

307 Lazzaro Luxardo Voltri 21/07/1865 - Genova 01/08/1949 “Tramonto a Voltri”, olio su tela cm.34x22 f.to b. a ds. autentica della Galleria d’Arte Araghi

€ 500/550307

Page 11: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

308 Eugenio Baroni Taranto 1880 - Genova 1935 “Ragazzina nuda con treccia”, bronzo h.cm.54 f.to alla base

€ 600/700

309 Piccolo Comoncino in stile impero,lastronato in mogano, quattro cassettisul fronte, montanti con mezzecolonne ebanizzate, piano in marmo

cm.82x47 h.96€ 500/550

310 Scatoletta rotonda in porcellana diSevres e coppa in cristallo

diam.cm.25€ 100/150

Page 12: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

311 Coppia di credenze direttorio in noce a duesportelli,

metà sec.XIX cm.129x59xh.97 parte superiore a vetrina di epoca posteriore h.tot.cm.190

€ 1.300/1.500

312 Alessandro Viazzi Alessandria 26/12/1872 - Genova 11/07/1956 “Cavalli da tiro”, olio su faesite cm.35x25 f.to b. a ds. autentica della Gallleria d’Arte alla Stazione

€ 1.500/1.700

Page 13: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 14: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

313 Secretaire Impero a colonna intera,lastronato in mogano, riccadecorazione in bronzo dorato,

Francia sec.XIX cm. 101x47 h. 149

€ 1.500/1.700

314 Coppia di vasi in porcellana a fondoverde decorati in policromia e oro,

sec.XIX h.cm.26

€ 100/150

315 Giuseppe Gheduzzi Crespellano 12/05/1889 - Torino

21/05/1957 “Porta Soprana”, olio cm.27x45 f.to b. a s.

€ 1.500/1.700

Page 15: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 16: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

316 Coppia di grandi candelieri in legnointagliato e dorato con putti,

sec.XIX h.cm.99, difetti

€ 1.200/1.400

317 Credenza in noce a due sportelli,elementi antichi

cm. 176x45 h. 104€ 500/550

Page 17: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

318 Scuola inglese sec.XIX “Pastore con armenti”, olio cm. 65x48

€ 500/550

319 Tavolo a cestello in noceallungabile,

Genova sec.XIX diam.cm.124xh.80

€ 400/450

Page 18: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

320 Scuola francese sec.XVIII “Figure che danzano all’interno di

una ghirlanda di fiori” olio€ 6.000/6.700

321 Due piatti da portata ovali inceramica di Delft

sec.XVIII cm.38x26, rotture

€ 50/100

322 Salotto composto da quattropoltrone e un divano in legnointagliato e dorato,

Francia sec.XIX€ 2.500/2.800

323 Grande lampadario a 24 luci inbronzo dorato e cristalli,

Francia sec.XIX diam.cm.100xh.130

€ 5.000/5.600

Page 19: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 20: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

324 Tigre in bronzo brunito firmata Cartierpoggiante su base in marmo nero

cm.30 x h.14€ 1.000/1.100

325 Servant in mogano a tre piani, Francia inizi sec.XIX cm. 97x48 h. 75

€ 2.500/2.800

Page 21: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

326 U. Piombino presepe in ceramica€ 500/550

327 Coppia di cavalieri in terragliaStaffordshire, Inghilterra sec.XIX

h.cm.37, uno con difetti€ 80/100

Page 22: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

328 Guido Meineri Cuneo 27/05/1869 - Montese (MO)

12/12/1944 “Crepuscolo”, olio su cartone cm.26x17 f.to b. a ds. e d.to nel retro 1920

€ 300/350

329 Piccolo comò Napolone III a duecassetti, piano in marmo,

Francia fine sec.XIX cm. 74x42 h. 81

€ 500/550

330 Arturo De Luca 1855 - 1971 “Capri”, acquarello su cartone cm.39x27 f.to b. a s. autentica di G.B.Costa

€ 100/150

Page 23: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

331 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945 “Capri”, acquarello su cartone cm.18x18, f.to b. a ds.

€ 900/1.000

332 “Veduta di Venezia” olio, inizi sec.XX cm.17x27

€ 100/150

Page 24: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

333 Nicolò Chianese Savona 1898 - Genova 1971 “Costa Ligure”, olio su faesite cm.35x45 f.to b. a ds. e d.to 1940 autentica Gian Luigi Costa

€ 900/1.000

334 Inginocchiatoio umbertino epoltroncina ricamata a piccolo punto

€ 50/100

335 Romolo Pergola Roma 1890 - Trino (Vc) 1960 “Il Porto di Camogli”, olio cm.50x70 f.to b. a ds. autentica GianLuigi Costa d.ta

25/2/06 su fotografia e letteraallegata

€ 6.000/6.700

Page 25: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 26: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

336 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII cm. 110x180 intagli laterali e piedi rifatti

€ 1.000/1.100

337 Antico piatto ispano moresco, sec.XVII-XVIII diam.cm.19

€ 200/250

Page 27: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

338 Scuola napoletana sec.XVIII “Il ratto d’Europa”, olio cm. 83x86

€ 3.000/3.400

339 “Uccelli” sei stampe diverse€ 150/200

340 Mobiletto Luigi XIV in noce, 4cassetti centrali e 4+4 piccolilaterali,

sec.XVII cm. 78x29 h. 88

€ 1.000/1.100

341 Quattro statuine da Presepio inlegno intagliato e policromato,

Alto Veneto sec.XVIII€ 600/700

Page 28: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

342 Scuola romana sec.XVIII “Allegoria”, olio cm. 185x252

€ 3.500/3.900

343 Bureau Napoleone III da centro a gambealte, lastronato ed intarsiato a motivi floreali,ricca decorazione in bronzo,

Francia sec.XIX cm. 78x50 h. 100

€ 1.500/1.700

Page 29: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

344 345

344 Scuola emiliana inizi sec.XVIII “La Maddalena”, olio cm. 27x38

€ 1.500/1.700

345 Scuola italiana sec. XVIII “San Gerolamo”, olio cm. 106x126

€ 2.000/2.300

Page 30: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

346 Tre caprette in porcellana di Rosenthal (rotture)

€ 200/250

347 Cavalier, fox terrier e cucciolotto inporcellana

(rotture)€ 200/250

348 Vitellini e capriolo in porcellana (difetti)

€ 100/150

349 Quattro bassotti in porcellana€ 150/200

Page 31: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

350 Orologio e due candelieri in metallo dorato con riserve inporcellana a fondo blu con putti e fiori, campane in vetro,

Francia sec. XIX orologio h. 46, candelieri h.55

€ 1.200/1.400

351 Due orsetti in porcellana di Copenaghen€ 150/200

352 Scoiattolo e criceto in porcellanaRosenthal

(rotture)€ 200/250

353 Gruppetto con due conigli e unconiglio bianco in porcellana

€ 100/150

Page 32: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

354 355

354 Coppia di lumi a petrolio in metallo doratoe porcellana decorata in policromia, vetrioriginali con fiori e dorature

Francia sec. XIX h. cm.70

€ 500/550

355 Lampada da comodino in ghisa conplacca in porcellana,

metà sec.XIX h.cm.43

€ 350/400

Page 33: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

356 Tavolo a cestello in noce con una prolunga Genova sec.XIX chiuso cm.175x150xh.78

€ 1.200/1.400

357 Coppia di apliques in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.43

€ 500/550

Page 34: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

358 Dodici antichi mortai in bronzo conalcuni pestelli

€ 500/550

359 Mobiletto Luigi XIV in noce ad uncassetto e uno sportello,

sec.XVII (difetti) cm. 75x33 h. 80

€ 500/550

360 Specchiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato con luce antica,

Veneto sec.XVIII cm. 85x104

€ 500/550

Page 35: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

361 Cassone dorato con tre formelle dipinte, Firenze sec.XV cm. 167x63 h. 65

€ 10.000/11.000

Page 36: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

362 Scuola napoletana sec.XVII “Battaglie”, coppia di olii cm. 130x90

€ 16.000/18.000

Page 37: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

363 Credenza in noce intagliata, a due sportellie due cassetti

cm.105x29xh.88 elementi antichi

€ 500/550

Page 38: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

364 Scuola romana sec.XVIII “Scena mitologica”, olio, cornice coeva in legno intagliato e

dorato cm. 44x58

€ 2.200/2.500

365 Coppia di piantane Luigi XIV inbronzo,

I metà sec.XVIII h.cm.115

€ 1.200/1.400

Page 39: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

366 Alessandro il Grande, sculturain legno intagliato e dorato

sec.XIV h.cm.75

€ 6.000/6.700

Page 40: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

369 Poltrona neoclassica in legnointagliato e dorato con testa di Minerva,

inizi sec.XIX€ 1.000/1.100

370 Francesco Giuseppe Casanova Londra 1727 - Bruhl (Vienna) 1802 “Sosta di cavalleria”, olio

€ 7.500/8.000

367 Coppia di specchiere di forma ovale inlegno finemente intagliato e dorato concimasa,

Veneto sec.XVIII cm. 50x75

€ 700/800

368 Quattro scatolette in materiali diversi, sec.XIX

€ 350/400

Page 41: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 42: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

371 Guglielmo Baldassini Genova 06/08/1885 - Valparaiso

(Cile) 1952 “L’Abbazia di San Fruttuoso”, olio su

cartone cm.39x50 f.to b. a ds. autentica della Galleria Liguria

€ 1.500/1.700

372 Domenico Mastroianni Arpino 1876 - Roma 1962 “Due orsi”, scultura in maiolica

invetriata f.ta alla base cm.23x22xh.23

€ 700/800

373 F. Bonanni (1881-1966) “Mattino d’estate a Campora”, olio

su cartone cm.40x30 f.to e d.to nel retro Campomorone

Agosto 1944€ 500/550

Page 43: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

375 Tappeto Aubusson nei toni del beige edel rosa

cm.120x180€ 200/250

376 S. Seassaro Genova 1917 “Angolo della riviera di levante con

Camogli sullo sfondo”, olio su cartone cm.18x24 f.to b. a ds.

€ 250/300

374 Giovanni Governato (1889 - 1951) “Tramonto sulla Riviera Ligure”, olio su

tavoletta cm.50x48 f.to b. a ds.

€ 500/550

Page 44: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

377 Diplomatica in stile Luigi XVI lastronata inradica di tuja, tre cassetti nella fascia, piano inpelle, decorazione in bronzo dorato,

Francia fine sec.XIX cm. 140x80 h. 75

€ 3.000/3.400

378 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “I parchi di Nervi”, olio cm.50x40 f.to b. a ds.

€ 1.500/1.700

Page 45: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 46: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

379 Vassoio Luigi XIV in argentosbalzato con manici,

Roma sec.XVIII cm.54x35, difetti

€ 1.000/1.100

380 Bacile ovale in rame sbalzato conmanici

cm.68x49xh.35€ 300/350

381 Toilette Luigi XV lastronata inpalissandro e legno di viola, trecassetti nella fascia,

Francia I metà sec.XVIII cm. 80x48 h. 72

€ 2.000/2.300

382 Scuola Veneta sec.XVIII “Paesaggi con personaggi”, coppia

di olii cm. 38x28

€ 5.000/5.600

Page 47: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 48: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

384 Mobiletto Luigi XIV lastronato in legnodi viola ed intarsiato in bois de rose,

Sicilia sec.XVIII cm. 50x33 h. 83

€ 3.000/3.400

383 Grande specchiera in legno intagliatoe dorato,

Sicilia inizi sec.XIX cm. 120x210

€ 2.000/2.300

Page 49: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

385 Tazzina in porcellana con piattinodecorata con uccellini ed insetti, marcatasul fondo AR sec.XVIII

h.cm.8€ 100/150

386 Acquasantiera in vetro con cornice inlegno intagliato e dorato

sec.XVIII cm. 24x74

€ 500/550

Page 50: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

387 Jacob Roos (detto Rosa da Napoli 1682-1730) “La mietitura” e “Festa contadina”, coppia di olii cm. 152x100

€ 40.000/45.000

Page 51: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

388 Coppia di vasetti portafiori in ceramicasec.XIX e albarello in ceramica bianca e blu

€ 100/150

Page 52: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

389 Scuola francese sec.XVIII “Scena allegorica”, olio su

tavola cm. 94x176

€ 1.500/1.700

390 Coppia di poltrone LuigiXVI in noce, gambe rotondescanalate,

Genova II metà sec.XVIII€ 700/800

Page 53: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

391 Due vasetti ad anfora in pietra duraed argento dorato,

II metà sec. XVIII (Russia?) h. cm.13

€ 1.000/1.100

392 Coppia di apliques Napoleone IIIa 4 luci in bronzo dorato e cristalli

sec.XIX cm. 40x h. 55

€ 500/550

Page 54: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

393 Madonnina in legno intagliato e laccato inpolicromia dentro la sua teca di noce,

Genova sec.XVIII Madonnina h.cm.30

€ 500/550

394 Orologio ad occhio di bue in legnointarsiato,

Asti sec.XIX cm. 48x48

€ 200/250

Page 55: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

395 Sei piattini in ceramica di Savona,decorazione policroma su fondo bianco,

Marca Lanterna sec.XVIII diam.cm.18,5

€ 800/900

396 Calamaio in maiolica, decorazionebianca e blu,

Savona XVIII€ 300/350

Page 56: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

397 “San Giuseppe” olio su tavola sec.XVII cornice in legno dorato non

antica cm. 40x142

€ 3.000/3.400

398 Coppia di poltrone a rocchettoin noce

sec.XVII€ 200/250

Page 57: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

399 Scuola romana sec.XVIII “Lezioni di pittura”, olio cm. 138x107

€ 6.800/7.500

400 Coppia di comodini Luigi XIVa tre cassetti mossi sul fronte esui fianchi, piano in legno,

Centro Italia sec.XVIII cm. 56x34 h. 75, difetti

€ 1.000/1.100

Page 58: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

401 Sei sedie in noce ad osso di montone,copertura in cuoio

Genova fine sec. XVII€ 12.000/13.000

402 Specchiera Luigi XV in legno intagliatoe dorato,

Lombardia sec.XVIII cm. 130x68

€ 1.500/1.700

Page 59: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 60: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

403 Bureau Luigi XIV lastronato in noce efilettato, mosso sul fronte e sui fianchi,

Genova sec.XVIII cm. 119x60 h. 115

€ 3.500/4.000

Page 61: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

404 Coppia di candelieri Luigi XVI in argentofinemente sbalzato, Punzone della Torretta 1788,

Genova II metà sec.XVIII h.cm.27

€ 3.000/3.400

Page 62: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 63: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

405 Grande lampadario in vetro di Murano, sec.XVIII diam.cm.110xh.90

€ 5.000/5.500

406 Scuola fiamminga sec.XVII “Battaglia contro i turchi”, olio su tavola cm. 105x72

€ 12.000/13.000

Page 64: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

407 Teschio in terracotta, Bologna sec.XVII h.cm.22

€ 450/500

408 Antica statua in marmo raffiguranteCerere

sec.XVIII h.cm.115, rotture

€ 2.000/2.300

Page 65: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

409 Armadio Luigi XIV a quattro ante in nocescolpito, montanti a tortiglione

Piemonte, fine sec.XVII cm. 340x65xh220

€ 4.000/4.500

Page 66: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

411 Antica caffettiera in argento h.cm.25

€ 300/350

410 Scuola italiana inizi sec.XVII “Cristo”, olio in bella cornice in legno

intagliato e dorato coeva cm.45x58

€ 2.000/2.300

Page 67: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

412 “Scene mitologiche”,coppia di olii sagomati concornici

cm. 114x98€ 2.400/2.700

413 Piccola zuppiera in argentocon figura neoclassica,

sec.XIX cm.29x16xh.23

€ 400/450

414 Due piatti ovali in argento cm.44x27 e cm.48x30 gr.2300

€ 800/900

Page 68: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

415 “Scena biblica”, olio sec.XVIII cm.112x140

€ 2.000/2.300

416 Grande credenza Napoleone IIIlastronata e finemente intarsiata a fiori inlegni vari,

Francia II metà sec. XIX cm. 215x50 h. 115

€ 4.000/4.500

Page 69: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

417 Portapolvere in avorio decorato con scenerinascimentali,

Germania sec.XVII€ 2.000/2.300

418 Due piatti in argento rotondi, argentiere Chiappe Genova gr.470

€ 250/300

Page 70: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

419 Giuseppe Pennasilico Napoli 19/03/1861 - Genova 08/04/1940 “Priaruggia”, olio cm.24x21, f.to b. a ds. nel retro lettera autografata del pittore che offre in

regalo la piccola tela per il Natale del 1925€ 1.000/1.100

420 Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX cm.88x44xh.66

€ 350/400

Page 71: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

423 Giuseppe Palanti Milano 30/07/1881 - 23/04/1946 “Il Porto di Genova”, olio su cartone cm.22x19 f.to b. a s.

€ 900/1.000

424 Coppia di candelieri in cristallo h.cm.58

€ 200/250

421 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Mattino a Sori”, olio su faesite cm.40x30 f.to b. a s.

€ 500/550

422 Lotta tra orsi, scultura in bronzo f.tanella base

h.cm.33, base in marmo€ 700/800

Page 72: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

425 Giuseppe Cavasanti Valmadonna (Al) 1895 - Genova

1980 “Chiesina nella riviera di Ponente

(Noli)”, olio cm.60x56 f.to b. a ds. e d.to 1930

€ 1.000/1.100

426 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana bianca e oro con fiori,

sec.XIX h.cm.38

€ 300/350

427 Cane da caccia, scultura in bronzoa patina scura con base in marmo,

Francia inizi sec.XX cm. 25x13 h. 21

€ 200/250

Page 73: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

428 Arturo De Luca 1855 - 1971 “Costiera ligure con Punta

Chiappa”, olio su cartone cm.43x30 f.to b. a ds. autentica Galleria Liguria

€ 500/550

429 Vestale, scultura in bronzo apatina scura

sec.XIX h.cm.27

€ 500/550

430 Coppia di candelieri in argentoa tre bracci,

Roma sec.XIX h.cm.51

€ 2.500/2.700

Page 74: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

431 Scuola italiana sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio, cornice

a sagoma romana in legno dorato cm. 74x90

€ 2.500/2.800

432 Coppia di vasi pompeiani inmarmo

cm.50xh.78€ 3.500/3.900

433 Comò Luigi XVI lastronato efinemente intarsiato in legni vari,due cassetti grandi e due piccoli,piano in marmo,

Genova fine sec.XVIII cm.122x56xh.91

€ 5.000/5.600

434 Specchiera in legno intagliato edorato

sec.XIX cm. 91x111

€ 300/350

Page 75: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

435 Coppia di caraffe in cristallo molato,montatura in argento,

Londra fine sec.XIX h.cm.30

€ 500/550

436 Dodici segnaposto in argentovermeille raffiguranti animali su basi inquarzo

€ 120/150

Page 76: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 77: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

437 Fiasca del pellegrino ricavata in un unicopezzo di legno

sec.XVII cm.35x17x40

€ 1.500/1.700

438 Piccola cassapanca in noce, montantiintagliati con bambocci,

Genova sec.XVII cm. 104x55 h. 57

€ 500/550

Page 78: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

439 Bugia in argento sbalzato, Punzonedella Torretta datato 1808,

Genova inizi sec.XIX€ 1.000/1.100

440 Caffettiera Luigi XVI in argentofinemente sbalzato, Punzone dellaTorretta 1790,

Genova II metà sec.XVIII h.cm.27 mancante della presa del coperchio

€ 5.000/5.600

441 Samovar in argento cesellato, punzonidi Sheffield

fine sec.XIX h.cm.58

€ 1.000/1.100

Page 79: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 80: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 81: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

442 Console Luigi XVI con specchierain legno finemente intagliato, doratoe laccato, piano in marmo,

Genova II metà sec.XVIII cm. 142x44 h. 380

€ 15.500/17.500

443 Scuola romana II metà sec.XVIII “La Maddalena”, olio cm. 46x78

€ 400/450

444 Coppia di piatti in ceramicabianca e blu

Torino sec.XVIII diam.cm.23,5

€ 50/100

445 Cassettone Luigi XVI a duecassetti in legno laccato con insertiin pastiglia,

Piemonte II metà sec.XVIII cm. 118x55 h. 90

€ 4.000/4.500

446 Cioccolatiera in argento h.cm.24

€ 150/200

Page 82: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

447 448

447 “San Gerolamo”, olio su vetro sec.XVIII cornice antica in lamierino dorato cm.tot. 16x17

€ 100/150

448 “Giovane donna”, miniatura surame

sec. XVIII in cornice coeva in legno intagliato

e dorato€ 500/550

449 “Soggetti mitologici”, quattrostampe da Luca Giordano,

sec.XVIII cm. 55x42, difetti

€ 500/550

450 Bacile in ceramica, decorazione inpolicromia con rose a fondo bianco,marcato nel retro con la lettera F,

Bologna sec.XVIII cm.34x24

€ 1.000/1.100

451 Grande armadio Luigi XIV consportelli laterali, pannelli intagliaticon il motivo del cuore,

Genova inizi sec.XVIII cm. 210x90 h. 245

€ 10.000/12.000

Page 83: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 84: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

452 453

452 Lupi che azzannano un fagiano, gruppo inceramica di Cacciapuoti f.to alla base

cm. 37x15€ 200/250

453 Olandesine sulla slitta, gruppo in ceramicaCacciapuoti

f.to alla base h.cm.20, rotture al piede

€ 100/150

454 Icona sec.XIX

€ 100/150

455 Antica laurea datata 1818 cm.59x34

€ 100/150

Page 85: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

456 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Pianfei”, olio su tavoletta cm.25x34 f.to b. a s. autentica Galleria Liguria

€ 1.600/1.800

457 Bustino in marmo raffigurantefanciulla con cuffia,

sec.XIX cm.x27 h. 40

€ 150/200

458 Battente in bronzo conmascherone

sec.XIX h.cm.28

€ 150/200

459 Piatto in argento diam.cm.33 gr.700

€ 300/350

Page 86: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

460 Scuola veneta sec.XV“Natività”olio su tavoletta

sec. XV cm.35x42

€ 9.000/10.000

461 Testina di giovane donna inmarmo bianco,

fine sec.XVIII h.cm.18 senza base, rotture

€ 500/550

462 “Due fermate della ViaCrucis” stampe

sec.XVIII cm. 49x38

€ 200/250

Page 87: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

463 Grande tavolo a fratina in noce, gambe alira, traverse raccordate da ferri,

Genova II metà sec.XVII cm. 226x80 h. 80

€ 25.000/27.000

Page 88: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

464 Testa femminile in marmo, Roma I sec. h.cm.24 € 10.000/11.500

La testa fa parte di una scultura a tutto tondo a circa 2/3 della grandezza naturale, rappresentante una divinità.Mancano confronti puntuali con tipi noti, che permettano di identificare l’opera come replica di un originale preciso.

La leggera torsione del collo, che pare indicare come la testa fosse un poco reclinata e girata verso sinistra ed il tipodell’acconciatura fanno propendere, anche se non si possono escluderealtri oggetti, come una Musa o una Ninfa, perriconoscere una Venere., in particolare una versione della “Venere Pudica”. Questo tipo, creato nel IV secolo a.C. daPrassitele, ha avuto una serie ricchissima di elaborazioni e varianti durante tutto l’arco cronologico e nei diversiambienti della produzione ellenistica, dalle quali poi, in età romana, si sono tratte repliche e rielaborazioni ulteriori.Ci sono così pervenuti numerossimi esemplari (di rado comprendenti l’intera figura, più spesso solo del corpo odella testa). che si è cercato di raggruppare intorno ad alcuni tipi principali (“tipo di Monaco”, “tipo Medici”, “tipoDrasda Captolino”, “tipo della Troade”).

I numerosi studi sull’argomento, generali (FELLETTI MAJ B.M., ‘Afrodite Pudica’, saggio d’arte ellenistica in ‘ArcheologiaClassica’ III (1951), pp.33-45; Di Vita A.,L’Afrodite Pudica da ‘Punta delle Sabbie’ (Rodi) e il tipo della ‘Pudicadrappeggiata’ in ‘Archeologia classica’VII (1955), pp.9-21; Denti M., ‘Afrodite Pudica semidrappeggiata, questioni diiconografia, in Archeologia Classica XXXIII (1985, pp.134-153) o riguardanti opere singole, non sono però riusciti adare una definitiva sistemazione della complessa questione.

La testa esaminata presenta come si è detto alcuni caratteri di autonomia (ad es. il volto piuttosto arrotondato, gliocchi dalle palpebre pesanti, la bocca carnosa, particolari dell’acconciatura) che non sono però facilmente riportabilia un ambiente preciso. Escluso proprio per questi caratteriil momento tardo-classico e primo-ellenistico, resta, aparere di chi scrive, incerta l’attribuzione all’ellenismo tardo o all’età romana per cui non sembrano determinantialcune caratteristiche tecniche (come la sacca lacrimale realizzata con un foro di trapano) o stilistiche come i passaggimorbidi, ma un pò fermi delle superfici del volto, o la resa chiaroscurale dell’elaborata acconciantura in cui lacomplessità della

costruzione contrasta con una certa indeterminatezza di realizzazione. Nell’ambito della produzione ellenistico-romana l’opera appare in ogni caso come un prodotto interessante e di

qualità pregevole. Quanto alla provenienza di questa testa non si dispone di altro dato, tranne l’affermazione orale dei proprietari

ch’essa, pervenuta per passaggi di successione. si trovano in passato, da tempo, nella vita dell’alto Lazio di una moltoimportante famiglia nobiliare romana.

Torino, 13 Maggio 1996 L’Archeologo Direttore dott.ssa Giulia Molli Boffa

Questa testa di marmo è dichiarata di interesse particolarmente importante ai sensi della Legge 01/06/1939nr.1089 del Ministero per i Beni Culturali e Ambientali ed è quindi soppoposta a tutte le disposizioni contenutenella legge stessa.

Page 89: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 90: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

465 Alessandro Magnasco (1667-1749) eFrancesco Peruzzini (1643-1724)

“Paesaggio con pellegrino e frati”, olio cm. 73x h. 95

€ 25.000/50.000

Page 91: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

466 Alessandro Magnasco (1667-1749) eFrancesco Peruzzini (1643-1724)

“Paesaggio con frati penitenti”, olio cm. 73x h. 95

€ 25.000/50.000

Page 92: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

469 Busto di imperatore, scultura inmarmo rosso antico montato su colonnain marmo colorato,

Roma sec. XIX h. cm.35

€ 3.500/3.900

470 Lampada formata da un vaso inporcellana con base e fusto in bronzo

h.tot.cm.88€ 150/200

467 “Venezia”, mosaico a murrine sec.XIX cm. 27x21

€ 1.500/1.700

468 Sei piatti diversi in porcellana diCina,

sec.XVIII.XIX€ 200/250

Page 93: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

471 Tappeto Aubusson a fiori nei toni del rosa edel beige,

fine sec.XIX cm.250x350

€ 1.500/1.700

472 Quattro piatti diversi in porcellanacinese e Imari

sec.XVIII e XIX e vaso€ 50/100

Page 94: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

473 Cesare Viazzi Alessandria 15/06/1857 - Predosa

(AL) 27/04/1943 “Paesaggio sull’Orba con salice”, olio cm.35x46 f.to b. a ds. pubblicato sul catalogo della Mostra

del Comune di Predosa (Al) 1988€ 2.500/2.800

474 Zuccheriera Luigi Filippo inargento

h.cm.24€ 200/250

475 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana decorati in rosa e verdecon scena centrale,

sec.XIX€ 200/250

476 Vassoio inglese in argento sbalzatocon piedini

gr.800€ 300/350

Page 95: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

477 Eugenio Olivari Genova 08/07/1882 - 12/02/1917 “Gondole”, olio su cartone cm.25x20 f.to b. a ds. e d.to 1914

€ 1.000/1.100

478 Due boccali in argento€ 200/250

Page 96: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

479 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn)

1950 “Costa Ligure”, olio su cartone cm.50x37 f.to b. a ds. autentica Galleria Liguria

€ 1.500/1.700

480 Vassoio ovale in argento sbalzatocon piedini

gr.800 diam.cm.30

€ 300/350

481 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn)

1950 “Sul fiume”, olio su tavoletta cm.26,5x18

€ 200/250

482 Alfredo Ubaldo Gargani Genova 1898 - 1947 “La strada per San Carlo a Pegli”,

olio cm.102x127 f.to in b. a s.

€ 8.000/9.000

Page 97: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 98: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

485 Caffettiera in maiolica a fondo biancoe fiori verdi, Jacques Boselli

Savona, sec.XVIII h.cm.25

€ 500/550

486 Leone in bronzo a patina scura conbase in marmo,

sec.XIX h.cm.8,5

€ 150/200

483 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratti di fanciulle”, coppia di

pastelli cm.22x28

€ 100/150

484 Madonnina in vermeille subase in lapislazzulo

€ 100/150

Page 99: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

487 Cartel Luigi XIV lastronato in palissandro,decorazioni in bronzo dorato, f.to AntoineBarbagelata a Genoa

h.cm.60, mensola cm.25€ 3.000/3.400

488 Coppia di bisonti in bronzo a patinascura con basi in marmo,

sec.XIX h.cm.10

€ 200/250

Page 100: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

489 Grande scatola in legno laccato acineserie,

Venezia inizi sec.XVIII cm. 44x38 h. 14

€ 3.000/3.400

490 Altorilievo in legno raffiguranteGesù

cm. 29x40€ 100/150

491 Inginocchiatoio Luigi XIV innoce, gambe a tortiglione

inizi sec.XVIII cm. 120x76 h. 98

€ 750/850

492 J.F.J. Swebach (1769-1823) “Dopo la battaglia”, olio su tavoletta cm.35x20 f.to

€ 15.000/16.000

Page 101: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 102: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

493 “Adorazione del Bambino”, oliosu tavola

sec.XVII cm. 51x40

€ 500/550

494 Scatola da scrittoio indiano inlegno intagliato e intarsiato in osso

€ 100/150

495 Otto sedie a pattona in stile Luigi XIV in legno laccato e dorato

€ 1.000/1.100

496 Scatola di forma ovale in terragliapolicroma con decorazioni inbronzo

sec.XIX cm. 44x29 h. 18

€ 100/150

Page 103: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

499 Coppia di candelieri inceramica di Bassano

sec.XVIII h.cm.16

€ 500/550

500 Specchiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato

sec.XVIII cm. 88x141

€ 1.000/1.100

497 Scuola romana sec.XVIII “Sacra Famiglia con San

Giovannino”, olio cm. 65x81

€ 400/450

498 Vassoio in argento Kg.1,5 cm.49x35

€ 500/550

499

Page 104: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

501

501 Scuola italiana sec.XVIII “Frate in lettura”, olio in cornice antica cm.35x45

€ 500/550

502 Due elemosinieri in rame sbalzato diam.cm.26 e 36

€ 550/650

503 Divano a corbeille Lugi XV in noce, sec.XVIII cm.200xh.105

€ 3.000/3.500

504 Pietre Bonts (scuola fiamminga sec.XVII) “Veduta di porto”, olio cm. 40x28

€ 15.000/16.000

Page 105: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 106: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

505 Quattro satiri in legno policromo, Alto veneto sec.XVIII h. cm.140

€ 25.000/27.000

Page 107: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

506 Coppia di apliques a due braccia in bronzo dorato cm. 25x h. 40

€ 300/350

Page 108: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

507 Brocca in ceramica policroma conscritta farmaceutica,

Centro Italia sec.XVII h.cm.20

€ 500/550

508 Psiche neoclassica in noce, specchieraa dondolo con cornice dorata ecassettino nella fascia

sec.XIX cm. 96x176

€ 600/700

509 Grande centrotavola in legno doratoformato da una conchiglia sorretta daquattro delfini,

sec.XVIII cm. 52x h. 35

€ 1.000/1.100

510 Flora, antica scultura in cera, sec. XIX h. cm. 46

€ 3.500/4.000

Page 109: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 110: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

511 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggi con figure”, coppia di olii in cornici

in legno dorato cm. 180x80

€ 17.000/19.000

Page 111: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

512 Cristo in legno intagliato e policromato sec.XVIII h.tot.cm.72

€ 200/250

Page 112: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

513 Brocca in rame sbalzato, Genova sec.XVII h.cm.46

€ 1.000/1.100

514 “Madonna con Bambino”, olio sec.XIX

in bella cornice coeva in legnointagliato, laccato e dorato

€ 3.000/3.300

Page 113: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

514

Page 114: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Page 115: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

515 517

516

515 Coppa rotonda in argento sbalzato evermeille con cucchiaino nella sua scatolaoriginale

€ 100/150

516 Zuccheriera con pinzetta e lattiera inargento sbalzato nella sua scatola originale

€ 100/150

517 Set da burro in argento nella sua scatolaoriginale, Inghilterra

€ 100/150

518 Due coppie di basi in legno laccatoofferta libera

519 Scatola magica con tre tovagliedamascate con tovaglioli

offerta libera

520 Poltroncina ad “oreille” in paglia elegno,

inizi sec.XX€ 250/300

521 Cinque tovaglie ricamate contovaglioli

€ 150/200

522 Servizio di piatti in porcellanaRosenthal con bordo in oro per 12

€ 300/350

Seconda tornata:mercoledì 12 dicembre 2012, ore 10,00lotti 515/832

Page 116: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

523 Scuola italiana degli inizi sec.XVIII “Sacra Famiglia”, olio su tavola cm.38x40

€ 700/800

524 Tavolino basso da sofà in legnolaccato

cm. 71x71 h. 44€ 50/100

525 Scatola magica con servizio di piattiincompleto

offerta libera

526 Baule laccato rosso con maniglie€ 50/100

527 Coppia di cornici in legno dorato cm. 88x102

€ 50/100

528 Attaccapanni in legno a fintobambù,

sec.XIX cm.100xh.200

€ 150/200

529 Varie posate in argento€ 500/550

530 Comò in mogano con alzata,quattro cassetti più due,

Inghilterra sec.XIX cm.100x50xh.109

€ 250/300

531 Coppia di vasi in ceramica conprese a forma di teste caprine

h.cm.36€ 50/100

532 Mensolina in legno intagliata edorata

fine sec.XIX cm. 28x18 h. 30

€ 50/100

Page 117: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

533 537

533 Vaso in ceramica di Savona, decorazione ascene policrome su fondo manganese, marcaFolco,

sec.XVIII, difettiofferta libera

534 Cristo in avorio su Croce in legno ebanizzato, fine sec.XIX, h.tot.cm.57

€ 200/250

535 Due disegni diversiofferta libera

536 “Addolorata”, scultura in legno, sec.XVIII h.cm.56

€ 250/300

537 Brocca in ceramica di Savona decorazionecalligrafica

sec.XVIII h.cm.18, restauri

€ 300/350

538 Servizio di posate in argento composto da: 6forchette grandi, 6 coltelli grandi, 6 cucchiai grandi,mestolo e due posate da portata,

Francia 1879 (kg. 1,5)€ 500/550

539 Collezione di antiche palette per il burro, sec.XIX

€ 200/250

540 Scatola magica di oggetti in ceramicaofferta libera

Page 118: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

541 Bilancia per campionature granoincompleta con astuccio, marcaImpex Otto Zorn Trieste

astuccio cm.40x16x10€ 100/150

542 Bilancia a colonna marca E.Blasi Roma, inizi sec.XX cm. 38x17 h. 31

€ 100/150

543 Coppia di tavolini in perspexmoderni

offerta libera

544 “In riva al lago”, olio in cornicedorata

fine sec.XIX, cm. 22x16€ 50/100

545 Coppia di vasi verdi con coperchiofferta libera

546 Bilancia di precisione dalaboratorio dentro vetrina, marcaP.Schaller Lyon France,

inizi sec.XX, cm.46x26xh.47€ 200/250

547 Bilancia titolatrice per filati invetrina, marca Ing.CalderanaMilano,

sec.XX, cm. 30x20 h. 45€ 150/200

548 Tappeto a fondo fragola cm. 118x228

€ 200/250

549 Coppia di lampade da muro intolla dipinta

€ 300/350

550 Scatola magica di oggetti inmetallo

offerta libera

546 547

Page 119: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

551

555

551 Pesa lettere semplice sec.XX h.cm.36,5

€ 100/150

552 Vaso in ceramica con grande fiore in rilievo h.cm.51

€ 50/100

553 Trittico in ceramica con rose in rilievo€ 150/200

554 Pappagallo in ceramica bianca e blu h.cm.41

€ 100/150

555 Bilancia in vetrina sec.XX cm. 32x22 h. 35

€ 100/150

556 Coppia di candelieri a quattro luci inporcellana policroma decorati con figurefemminili

h.cm.64€ 150/200

557 Coppia di scalette da biblioteca€ 200/250

558 Cestino con uccellini inizi sex.XX

€ 50/100

Page 120: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

559 Trittico in ceramica Luneville inizi sec.XX

€ 100/150

560 Coppia di candelieri a sette luci in porcellanadecorati a figure femminili,

inizi sec.XX, h.cm.71€ 200/250

561 Piatto rotondo in argento con cervi diam.cm.31

€ 120/150

562 Vaso in porcellana di Cina con figure h.cm.25, rotture

€ 100/150

563 Tappeto fondo rosso, blu e verde cm. 124x146

€ 100/150

564 Coppa in cristallo con coperchio in argento ezuccheriera in argento

€ 100/150

565 Due incisioni Cristoforo dell’Acqua Vicentino€ 850/950

566 A. Rota “Profilo di Madonna”, placca in bronzo diam.cm.43

€ 250/300

567 Grande armadio Impero in noce a due sportelli,montanti con colonne a tutto tondo, cappello acarabiniere,

Francia sec.XIX, cm.196x72x h.268€ 1.000/1.100

568 Colonna in marmo verde sec.XIX, h.cm.110

€ 400/450

569 Centrotavola umbertino in metallo argentato ecristallo

cm.30x16€ 50/100

570 Pila in marmo sec.XIX diam.cm.73xh.120

€ 1.500/1.700

571 A. Craffonara “Costumi calabresi”, acquarello su carta cm.29x22

€ 200/250

572 “Per la strada”, olio cm. 37x20

€ 150/200

573 Console Carlo X lastronata in radica di noce,piano in marmo,

inizi sec.XIX, cm.137x64xh.96€ 1.200/1.400

574 Servizio da caffé in argento (4 pezzi)

€ 250/300

575 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 “Entroterra ligure”, olio su tela incollata su

cartone, s.to in b. a ds, cm. 30x20

€ 180/200

576 Passiera cinese cm.547x95

€ 350/400

577 Anonimo “Barche alla fonda”, olio fine sec.XIX, cm.45x84

€ 100/150

578 Orologio in antimonio con sfingi fine sec.XIX h.cm.44 rotture e mancanze

€ 100/150

Page 121: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

579 Luca Alinari, Firenze 27/10/1943 S.T., acrilico su tela cm 40x40, f.to in b. a ds.

€ 200/250

580 Lampadario in stile Luigi XVI a otto lucicon fusto in legno dorato e cristalli

h.cm.130€ 300/350

581 Vassoietto rettangolare in argento conringhierina,

sec.XIX, gr.700€ 200/250

582 “Veduta di città”, olio su tavoletta f.to in b. a ds. cm. 39x30

€ 180/200

583 Alzatina in ceramica con decororaffigurante insetti,

Pavia sec.XVIII, diam.cm.16€ 100/150

588

584 Specchiera umbertina a vassoio in legnointagliato e dorato,

fine sec.XIX, cm. 73x58€ 100/150

585 Alzata formata da un vassoio inglese in argentocon base in metallo

€ 300/350

586 “Giochi di putti”, stampa sec.XVIII, cm. 46x31

€ 100/150

587 Tappeto a fondo marrone (consumato) cm. 146x255

€ 200/250

588 Luca Alinari Firenze 27/10/1943 S.T., acrilico su tela su tavola cm 85x85, f.to in b. a ds.

€ 300/350

Page 122: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

589

589 Nove stampe raffiguranti personaggi concornici antiche in legno intagliato e dorato,

sec.XVIII, cm.19x24€ 1.500/1.700

590 Grande lampadario in vetro in Murano a16 luci diam.cm.116xh.170

€ 1.500/1.700

591 Scrivania in legno laccato bianco edorato, montanti con colonne

cm.130x67xh.77 coppia di sedie analoghe, fine sec.XIX

€ 400/450

592 Coppetta in argento e tre zuccheriere inargento

gr.tot.500€ 150/200

593 “Gesu porta la Croce”, altorilievo in legnointagliato e laccato

cm. 60x70€ 100/150

594 “Paesaggio”, olio cm.120x81

€ 100/150

595 Tappeto fondo rosso e blu cm. 120x178

€ 200/250

596 Credenza in noce, parte inferiore a duesportelli, parte superiore a vetrina

cm.158x53xh.220€ 200/250

597 Cinque sedie Luigi Filippo sec.XIX

€ 50/100

598 Tavolo da pranzo in noce allungabile condue prolunghe, piede centrale,

sec.XIX€ 250/300

Page 123: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

599

604

599 Scuola italiana sec.XVIII “Natura morta”, olio cm. 55x46

€ 700/800

600 “Dimulà” statuina in ceramicapolicroma CIA MANNA TO

h.cm.41€ 250/300

601 Rappini Vittorio, (1877 - 1939) “Marina con barcaiolo”, acquarello cm.21x29 f.to b. a s.

€ 200/250

602 Ebulliometro di Malligand Marescalchi sec.XIX

€ 70/100

603 “Giornaletto galante” Milano 1840 con incisioni acquarellate e

sua custodia, I edizione cm.4,5x6,5

€ 100/150

604 Grande letto matrimoniale in legnointagliato, laccato e dorato

cm. 215x188 h. 150€ 1.000/1.100

605 Modellino di sedia e tazza Luigi Filippocon piattino

€ 50/100

606 Etagere fatto per espositore Saiwa 1925 cm. 76x27 h. 132

€ 200/250

607 Lampadario a 4 luci in bronzo dorato, fine sec. XIX, diam.cm. 70 h.77

€ 200/250

608 Toilette e specchio con contorno inmetallo argentato e servizio da toilette inargento (5 pezzi)

€ 300/350

Page 124: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

609

614

609 Gioppè Di Bella, (Trapani 16/03/1945) “Tempi di Blues 1988”, acrilico su doppia tela cm 60x60, f.to d.to e t.to sul retro autentica su foto dell’artista provenienza Mega s.r.l.

€ 1.200/1.400

610 Tommaso Lisanti, (Ferrandina Mt. 1956) S.T. 1996, acrilico su tela cm 59,5 x 59,5, f.to e d.to sul retro

€ 400/450

611 Slot John Van’t, (Rotterdam 1949) S.T. 2000, olio e smalti su tela cm 150x120, f.to e d.to sul retro

€ 300/350

612 Slot John Van’t, (Rotterdam 1949) S.T. 1985, acrilico su tela cm 130 x 95 , f.to e d.to sul retro

€ 300/350

613 Scuola napoletana sec.XIX “Interno di stalla con contadinella”, olio, cm. 28x20

€ 600/700

614 Tonino Caputo, (Lecce 1933) “New York” olio su cartone telato cm 30x40 f.to in b. a ds., t.to e f.to sul retro autentica dell’artista su foto con N° archivio

509€ 800/900

615 Grande libreria a sei ante in legno laccatobianco e oro

cm.380xh.300€ 1.000/1.100

616 Tappeto a disegno geometrico cm. 109x186

€ 200/250

617 Geisha in porcellana giapponese h.cm.56

€ 200/250

618 Due putti in legno e uno in terracotta, sec.XVIII-XIX, h.cm.14 e h.cm.12

€ 200/250

Page 125: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

619

624

619 Martini Nicola Maria, (1946) “Festa per un arrivo 1991”, olio su tela cm 80x80, firmato, datato e titolato sul retro

offerta libera

620 Una lampada alogena da terra, acciaio cromato, vetrosatinato.

h. cm 176€ 50/100

621 Murano, anni ‘70 un lampadario. vetro rugiadoso, ottone; due foglie di ricambio. h. cm 40, diametro cm 100.

€ 400/450

622 Piero Dorazio, (Roma 1927 - Todi 2005) “Senza titolo 1980”, litografia, esemplare 26 di 120 firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra etichetta Galleria Cesarea - Genova

€ 50/100

623 Giuseppe Santomaso, (Venezia 1907 - 1990) “Senza titolo 1980”, acquatinta cm 50 x 35, esemplare 26 di 120 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra etichetta Galleria Cesarea - Genova

€ 50/100

624 Enrico Manera, Asmara (Etiopia) 04/04/1947 “Pippo”, tecnica mista su carta cm 100x70, firmato sul retro autentica su foto a cura di Carol Marì Manera

€ 500/550

625 Alessandro Verdi, (1960) S.T., t.m.su carta cm 52,5x40

€ 200/250

626 Emilio Scanavino, (Ge. 1922 - Mi. 1986) “Senza titolo”, acrilico su cartone su tavola, cm 24x18, firmato in basso a destra timbro sul retro Galleria Regis - Finale Ligure

€ 1.500/1.700

627 Emilio Scanavino, (Ge. 1922 - Mi. 1986) “Senza titolo”, litografia cm 70x50 esemplare 21 di 100, firmata in basso a

destra, numerata in basso a sinistra€ 100/150

628 Alfredo Pizzo Greco, (1942) S.T. 1972, olio su tavola cm 54x44, f.to e d.to sul retro timbro Galleria Begnamino Sanremo

€ 200/250

Page 126: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

629

629 Placca in argento sbalzato raffigurantecalice,

sec.XIX, cm.15x20€ 100/150

630 Versatoio in ceramica policroma con SantaCaterina d’ Alessandria nel centro,

sec.XIX, h.cm.16€ 75/100

631 Vassoio in latta policroma, sec.XIX, cm.64x49

€ 150/200

632 Servizio da thè in argento (3 pz.) gr.700, rotture

€ 210/250

633 Madonnina in ceramica bianca diCapodimonte,

fine sec.XIX, h.cm.45€ 200/250

634 Acquasantiera in ceramica, nella cimasagrande corona sorretta da angioletti,

Italia Meridionale I metà sec.XVIII cm. 23x39

€ 100/150

635 Velieri, due incisioni€ 50/100

636 Mezzaro con l’albero della vita, Genova sec.XIX cm.260x240

gravi difetti€ 150/200

637 Coppia di flaconcini portaprofumo in vetro, sec.XX h.cm.13

€ 100/150

638 Sette statuine diverse in porcellana (difetti)

€ 150/200

Page 127: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

639

644

639 Scuola veneta sec.XVIII “Piazza animata”, olio s.to G.B.L. e d.to 1766 nel retro cm. 67x46

€ 400/450

640 Cinque piatti da portata ovali inceramica bianca decorati con fiorellini,

sec.XIX€ 200/250

641 Coppia di poltrone ad osso di montonein noce, ricopertura a grosso punto,

Francia sec.XIX€ 250/300

642 Antico strumento scientifico€ 50/100

643 Vassoietto ovale in argento e olierasenza ampolle in argento

€ 200/250

644 Coppia di fregi Luigi XIV in metalloargentato,

sec.XVIII, cm.45x45€ 200/250

645 Coppia di mensole laccate beige,elementi antichi

cm. 56x27 h. 42€ 800/900

646 Un divano e tre poltrone in legnofinemente intagliato ricoperti di stoffarossa,

sec.XIX€ 1.400/1.600

647 Culla viennese, sec.XIX

€ 250/300

648 Varie catenine in argento e sacchettocon medaglie e monete

€ 100/150

Page 128: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

649 Orologio Carlo X con raffigurazione di Giove inbronzo brunito e dorato

cm.27x11xh.38€ 700/800

650 Sette piatti “Buon Natale” anni’70/80, siglati nel retro Esa V.M. Albissola

€ 90/100

651 Sacra Famiglia, placca in ceramica di forma rotonda f.ta Raimondi-Esa-Albissola, diam.cm.20,5

€ 100/150

652 Servizio di piatti Richard Ginori in porcellanapanna con bordo dorato per 12: 12 fondi, 33 piani, 12frutta, 5 piatti da portata

€ 200/250

653 Oliera neoclassica in argento con ampolle, inizi sec.XIX

€ 100/150

654 Pendola in bronzo dorato sec.XIX, f.to Musty Torino, h.cm.50

€ 100/150

655 Calamaio in argento sec.XIX

€ 200/250

656 Centrotavola€ 100/150

657 Madonna con Bambino in papiermaché,

fine sec.XIX, h.cm.47€ 150/200

658 Piccola acquasantiera Liberty h.cm.17

offerta libera

649 654

Page 129: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

659 664

659 Cornice in legno intagliato e dorato cm.62x74

€ 150/200

660 Quattro orologi a cipolla in metallo,una cipollina in oro,una cassa e dueorologini Liberty

€ 200/250

661 Servizio di piatti in porcellanadecorato con rose su fondo beigecomposto da: 24 piani, 12 frutta, 12fondi, 3 da portata e 1 zuppiera

€ 150/200

662 Scatola magica di oggetti in ceramicaofferta libera

663 Borsetta in argento€ 100/150

664 R.Collina , (1899-1968) “Ragazza in rosso”, olio cm.66x87, f.to b. a ds.

€ 200/250

665 Vasi in cristalloofferta libera

666 Pio Joris (?) “Paesaggio”, olio su tavoletta cm.21x13

€ 50/100

667 Castagnino “Primavera”, olio su tavoletta cm.50x44, f.to b. a ds.

€ 500/550

668 Madonnina in bronzo h.cm.19

€ 130/150

Page 130: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

669 674

669 Eugenio Bosa, (Venezia 1807 - 1875) “Madonna con Bambino e San Giovannino”,

olio cm.30x38

€ 500/550

670 Sette quadri a soggetti diversiofferta libera

671 Due scatole in argento€ 150/200

672 Solari (?) “Città grigia”, olio cm.26x35

€ 100/150

673 Servizio di piatti in porcellana decorata conpesci composto da 8 piattini, 1 piatto da portata,8 mezze lune, 1 salsiera e altri 6 piatti diversi,

Austria sec.XIX€ 750/850

674 Scuola veneta sec.XVII “Santa Cecilia”, olio cm. 37x50

€ 100/150

675 Caminiera in legno intagliato e dorato cm.130x86

€ 200/250

676 Armadio neogotico, inizi sec.XX

€ 100/150

Page 131: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

683

677 Servizio da toilette, 2 bottiglie e trepezzi

offerta libera

678 Cestino magico di oggettini in argentoe non

€ 100/150

679 Poltrona in noce a portantina sec.XIX

€ 500/550

680 G.P.Mussini “Interno di palazzo”, olio su tavoletta cm.30x21

€ 100/150

681 Quattro più tre stampe diverse€ 50/100

682 Coppia di comodini a tre cassetti in stile

cm. 54x31 h. 77€ 150/200

683 Quattro stampe con cornice nera(cm.43x32), quattro stampe con cornicein radica, due stampe con cornice inlegno dorato

cm.32x23 tutte raffiguranti scene di vita romana

€ 2.500/2.800

679

Page 132: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

684

684 G. Vasi, (1710-1782) “La cascata del fiume Velino e la cascata del

fiume Aniene”, coppia di stampe dedicate e d.te 1781 in basso cm.74x53

€ 1.200/1.400

685 Mario Radice, (Como 1900 - 1987) “Senza titolo”, litografia cm 30x34 prova d’artista, firmata in basso a destra

€ 50/100

686 Carrello portavivande in palissandro cm.90x40xh.73

€ 200/250

687 “Ragazza tra le barche”, olio, cornice inlegno intagliato e dorato

sec.XIX€ 100/150

688 Servizio di bicchieri in cristallo fumè perdieci, 5 misure e caraffa

€ 150/200

689 Servizio da thè Wedgewood con piattinida dolce per 12

€ 100/150

690 Coppia di stampe raffiguranti popolane,due bambini e una veduta di Londra

€ 50/100

691 Scatoletta magica con bomboniere ecoppa in porcellana

offerta libera

692 Sedia a gondola in noce€ 50/100

693 Xante Battaglia, (Gioia Tauro 1943) “Figura e spazio 1957”, olio su tela f.to b a s etichetta galleria S. Erasmo Mi

€ 500/550

Page 133: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

694 Alzata in ceramica bianca e blu con puttocentrale,

Savona sec.XVIII, diam.cm.33xh.7

€ 150/200

695 Buroncino inglese imitazione dall’antico cm.100xh.100

€ 100/150

696 Lampadario in vetro di Murano a sei luci€ 250/300

697 Piccolo albarello in ceramica bianca e blu, sec.XVIII h.cm.13

€ 100/150

698 Credenza provenzale a uno sportello edun cassetto

cm.68x50xh.95€ 300/350

699 Brocca in ceramica policroma,Molaroni

Pesaro sec.XX h.cm.17

€ 100/150

700 Quattro disegni diversiofferta libera

701 Scalda vivande in metallo argentatoofferta libera

702 Quattro tavolini diversiofferta libera

703 Coppia di brocche in ceramica biancadecorata in azzurro (mele rosate e olii dianeto),

Faenza sec.XVIII h.cm.19

€ 1.000/1.100

694

703

Page 134: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

704 Plinio Mesciulam (Genova 1926) “Caffettiera”, olio su tela cm.70x50, f.to b. a ds.

€ 200/250

705 Credenza in stile Luigi XVI a due cassetti edue sportelli con piano in marmocm.156x58xh.106

€ 650/750

706 Alzatina in vetro rosso, candeliere in vetrocon base in argento e coppia di vasi interraglia blu

offerta libera

707 Raimondo Sirotti, (Bogliasco Ge. 1934) “Senza titolo”, tecnica mista su carta

cm 20x15, firmata in basso a sinistra€ 100/150

708 F. Galli“Il grande albero”, incisione 4/24

cm.47x69€ 200/250

709 Rocco Borella, (Genova 1920 - 1994) S.T, olio e matita su tela

cm. 75x45, f.to e d.to sul retro timbro Galleria Rotta sul retro

€ 500/550

710 Coppia di vasi in cristallo€ 100/150

711 Servizio da caffèofferta libera

712 Scatola magica con lenzuola varie€ 100/150

713 Guido Chiti, (Cerreto 1918 - Genova 2003) N.M. 1964, olio su tela

cm 30x25, f.to in b. a ds.

€ 100/150

704 709

Page 135: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

714

719

714 Franz Borghese, (Roma 1941 - 2005) “Il bolide rosso 1982”, olio su tavola cm.30x35, firmato in basso a sinistra autentica dell’artista su fotografia controtimbrata

dalla Galleria Santerasmo di Milano€ 1.300/1.500

715 Mario Mafai, (Roma 1902 - 1965) “Natura morta”, acquarello su carta

cm.38,5x27, f.to al centro al destra€ 100/150

716 Sergio Scatizzi, (Gragnano, Lucca 1918) S.T., olio su tela

cm70x50, f.to in b. a ds. collezione privata Torino

€ 800/900

717 Plinio Mesciulam, (Genova 1926) “Biglietto ferroviario Milano-Genova 1975” tecnica mista su tavola

cm.72x104€ 500/550

718 Colonna in alabastro sec.XIX, h.cm.80

€ 300/350

719 Ala, (1966) “Espressione simile”, tecnica mista su tavola

diametro cm 95

autentica dell’artista su catalogo monografico€ 200/250

720 Tommaso Lisanti, Ferrandina (Mt) 1956 “Androide 1996”, acrilico su tavola

cm 100x80, f.to e d.to sul retro€ 400/450

721 Enrico Manera Asmara (Etiopia) 04/04/1947 “Columbia 1996”, t.m. su carta intelata

cm 70 x 100 , f.to e d.to sul retro Archivio Enrico Manera N° XY/DEC/6999 su foto

provenienza TeleMarket€ 400/450

722 Enrico Manera Asmara (Etiopia) 04/04/1947 “Warner Bros 1996”, t.m. su carta intelata

cm 70 x 100 , f.to, t.to e d.to sul retro Archivio Enrico Manera N°WB/K2/LTM’96 su foto

723 Console decò in ciliegio con specchiera cm. 115x21 h. 270

€ 200/250

Page 136: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

724

724 “Paesaggi neoclassici” sei stampe inizi sec.XIX

cm.70x56, difetti€ 600/700

725 Stampa decò raffigurante “Alce” corniceebanizzata

cm. 110x64€ 100/150

726 Due zuccheriere in argento e piccolocestino in metallo argentato

€ 150/200

727 Zucchieriera e lattiera in argento (gr.500)€ 150/200

728 “Contadina con caprette”, olio sucartone

cm.33x40 f.to b. a ds.

€ 200/250

729 Lampadario in vetro di Muranopolicromo a otto luci,

inizi sec.XX€ 500/550

730 Cornice in legno dorato in stile baroccocon specchio

cm. 85x61€ 100/150

731 “Signora con ventaglio”, olio cm.40x60 f.to in a. a ds.

€ 100/150

732 Ventaglio Liberty nella sua teca cm.74x42

€ 100/150

733 Zuccheriera e lattiera in argento€ 300/350

Page 137: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

734

739

734 “Il trionfo di Scipione” quattro stampe fine sec.XVIII da Pierin del Vaga cm. 67x41

€ 1.000/1.100

735 “Studio di nudi femminili”, olio cm.38x50

€ 100/150

736 Grande specchiera in stile Luigi XV in legnointagliato e dorato, con pellacce e rosecm.87xh.220elementi antichi

€ 1.500/1.700

737 Barometro € 100/150

738 Tavolino Liberty con pianetto dipinto a fiorih.cm.75

€ 50/100

739 Bureau Luigi XVI in noce, Emilia fine sec.XVIII, cm. 118x50 h. 97

€ 700/800

740 Frammento di colonna portavaso inmarmo finemente bacellato sec.XIX, cm.45x45xh.30

€ 200/250

741 Coppia di sedie da musica in legnointagliato e dorato,

sec.XIX€ 200/250

742 Scuola lombarda sec.XIX “L’ultimo ritocco”, olio su tavola cm. 42x65

€ 150/200

743 Claudio Costa, (Tirana, Albania 1942 - Ge.1995)

disegno f.to e d.to 1984 sul retro

€ 100/150

Page 138: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

745744

746

744 “Madonnina Orante” olio di forma ovale sec.XVIII cm. 71x93

€ 700/800

745 “La pietà” olio di forma rotonda, cornice coevain legno laccato a finto marmo,

sec.XVII diam.cm.,94

€ 500/550

746 Scuola italiana sec.XVI “Madonna con Bambino”, olio su tavola cm. 46x59

€ 3.000/3.400

747 Scatoletta in argento e ciondolo in filigranad’argento

€ 50/100

748 Comò Direttorio in stile antico in ciliegio confiletti a tre cassetti sul fronte

cm.116x51xh.92€ 500/550

Page 139: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

749 Scuola genovese sec.XVIII “Madonna con Bambino e Santi”, olio di forma

ovale cm. 75x100

€ 700/800

750 Scatola magicaofferta libera

751 Varie posate in argento e nonofferta libera

752 Scatola magica con lenzuolaofferta libera

753 Divanetto e coppia di sedie in stile neoclassico, sec.XX

€ 100/150

754 Scuola francese sec.XIX “Paesaggio boscoso con viandanti”, olio cm.50x65

€ 750/850

755 Scatoletta portacipria in argento, sec.XIX, diam.cm.6

€ 50/100

756 Cestino magicoofferta libera

757 Bauletto cinese in legno laccato inpolicromia su fondo nero

cm.44x26xh.28€ 200/250

758 Cristo in avorio con canti in argento Cristo h.cm .30

€ 1.200/1.400

749

758

Page 140: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

759

759 Mezzo miria grama composto inottone

sec.XX, cm.9x5xh.18€ 200/250

760 Scatola magica con tovaglieofferta libera

761 Caminiera in legno intagliato e dorato sec.XIX, cm. 65x160

€ 100/150

762 Due acquarelli raffiguranti paesaggi sec.XIX

€ 100/150

763 Plinio Mesciulam, (Genova 1926) “Anna Frank 1987”, acrilico su tavola firmato, titolato e datato sul retro

€ 400/450

764 Candeliere in stile Luigi XIV in legnointagliato e dorato

h.cm.120€ 100/150

765 Aplique in legno intagliato e dorato€ 50/100

766 Servizio da comodino in cristallo molato,vassoietto e cinque pezzi,

sec.XIX€ 50/100

Page 141: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

767

768

771

767 Bilancia per filati, Italia G.ArecchiBiella,

inzi sec.XX cm.61x24xh.68

€ 100/150

768 Bilancia conta pezzi marca Max KellerZurigo,

sec.XX cm. 52x20 h. 39

€ 100/150

769 Sei sedie Luigi Filippo in moganoimbottite

sec.XIX€ 300/350

770 Grande scatola magica composta da trecartoni di vetri, maioliche e rami

offerta libera

771 Bilancia in legno per pesare granaie, II metà sec.XIX cm. 75x33 h. 41,5

€ 100/150

772 Letto a una piazza in ferro€ 100/150

773 5 piatti fondi, 6 piattini da frutta, 1coppa e 1 piattino ovale

Staffordshire sec.XIX€ 100/150

774 Servizio in ceramica“Vecchia Savona”,decorazione manganese su fondo bianco,circa 40 pezzi compresi piatti da portatae zuppiera

€ 300/350

Page 142: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

777

775 “Dignitario e il suo servitore”, tempera sucarta di riso

cm.18x24€ 300/350

776 Coppia di vasi a fondo verde con uccellini erami di ciliegio in rilievo,

inizi sec.XX, h.cm.62€ 200/250

777 “Signora con cuffia” olio, inizi sec.XIX, in bella cornice Carlo X

€ 800/900

778 Tre lampadarietti diversi€ 100/150

779 Tavolino in legno dipinto a fondo rosso e trebasi a triangolo in legno laccato a fondo rosso

offerta libera776

775

Page 143: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

780

785

780 G.Wolf “Montagne”, acquarello cm. 100x100, f.to b. a ds. e d.to 1926

€ 500/550

781 Coppia di stampe raffiguranti fanciullinella campagna,

Francia inizi sec.XIX, cm.58x38€ 100/150

782 Due vasi Luigi Filippo con campane divetro,

sec.XIX, h.cm.52€ 100/150

783 Quattro stampe raffiguranti “Le domeniche” Francia sec.XIX, cm.64x50

€ 200/250

784 Scuola toscana sec.XIX “Giovane donna”, olio cm. 31x40 nel retro garanzia Galleria del Golfo, La

Spezia, prov. A.G.Zavan La Spezia€ 100/150

785 Scrivania Direttorio di forma ovale innoce,

Veneto I metà sec.XIX, cm. 120x75 h. 83€ 1.000/1.100

786 Varie posate in argento e non€ 100/150

787 Oliera senza ampolle e due alzate inargento

gr.tot.1500€ 450/500

788 46 piatti e scodelle di varie forme decoratiin bianco e blu in porcellana di Bavaria

€ 50/100

789 Caffettiera in argento gr.900

€ 270/300

Page 144: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

790 794

790 Rocco Borella, (Genova 1920 - 1994) “Cromemi”, olio su tela cm.120x90, f.to sul retro provenienza collezione privata Genova

€ 500/550

791 Cavallo in stoffaofferta libera

792 Vassoio ottagonale in argento sbalzato gr.800, cm.35x35

€ 250/300

793 Teatrino con burattini e scenografia cm.88x58xh.75

€ 1.500/1.700

794 Raimondo Sirotti, (Bogliasco Ge. 1934) “Frammento 1974”, olio su tela cm.70x50, f.to b. a ds.

€ 400/450

795 Grande lampione in rame€ 500/550

796 Raccogli sigarette in argento espargizucchero in argento

€ 200/250

797 Intaglio in legno raffigurante Cristo e unastampa

offerta libera

Page 145: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

798

802

798 George Dalmeida, (1934) “Painting 21/07/1991”, olio su tela cm 50x56 firmato in basso a destra

€ 250/300

799 G. Suetta “Velieri”, acquarello cm.45x38 f.to b. a ds.

€ 300/350

800 Quattro piattini in argento, varie posate,tre saliere in argento e cristallo

€ 150/200

801 Fregio in legno intagliato raffigurantedrago

sec.XX, h.cm.70€ 100/150

802 Aurelio Caminati, (Genova 1924) “Un amore possibile 2004”, tecnica mista

e collage cm 20x26 firmato in basso a destra e sul retro

€ 100/150

803 “Gondole nella sera”, olio su tavoletta, siglato in b. a s.

cm. 25x20€ 100/150

804 Servizio da fumo Hermes in argento€ 100/150

805 Fiasca portapolvere in corno€ 50/100

Page 146: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

806

808

807

806 Plinio Mesciulam, (Genova 1926) “Caffettiera”, olio su tela cm.50x70 f.to b. a ds.

€ 200/250

807 Plinio Mesciulam, (Genova 1926) S.T., olio su tela cm.80x80 f.to b. a ds.

€ 300/350

808 Massimo Campigli, (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) “Palchi di teatro 1945”, acquerello su litografia cm. 23,3x28,5 f.to e d.to in b.a.ds autentica di N. Campigli su foto con il n°LIT/862

con dichiarazione che lo riconosce come pezzounico, certificato di possesso rilasciato all’attuale proprietario dall’archivio Campigli

€ 2.000/2.300

809 Vasetto Liberty in ceramica policromalumeggiata in oro, La Fenice fine sec.XIX

h.cm.22sbeccature nel collo

€ 100/150

Page 147: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

810

811

812

810 Grande coppa in vetro decorato con motivineoclassici su fondo nero,

Francia fine sec.XIX, diam.cm.31€ 500/550

811 Servizio di posate in argento composto da 12forchette grandi (gr.850), 12 forchette piccole(gr.600), 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 12cucchiai grandi (gr.960), 12 cucchiai da dolce(gr.600), 12 cucchiaini da gelato (gr.120), 12cucchiaini da caffè (gr.100) e 1 mestolo

€ 1.300/1.500

812 Servizio da the in argento composto daquattro pezzi con vassoio Decò in legno conmanici in argento

(circa kg.1,5)€ 550/650

813 Alzatina in argento, formaggera in argento e12 forchettine da ostriche in argento

€ 120/150

Page 148: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

814

816

814 Coppia di acquasantiere LuigiXVI in argento con cornici in legnoe pastiglia dorata,

Genova fine sec.XVIII-inizi sec.XIX cm.tot.26x31

€ 600/700

815 Icona, sec.XIX cm.tot.23x27

€ 300/350

816 Cassapanca rinascimentale innoce,

Spagna sec.XVIII cm. 140x56 h. 74

€ 800/900

817 “Ritratto di Cardinale”, olio sec.XIX diam.cm.16

€ 100/150

Page 149: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

818 Antico ricamo su seta, inizi sec.XVIII cm.120x28

€ 550/650

819 Gruppo in legno intagliato e laccato inpolicromia raffigurante La Pietà,

Alto Veneto sec.XVII h.cm.94

€ 1.500/1.700

818

819

Page 150: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

820

821

823

822

820 Gennaro Esposito, (Napoli 1951) “Pescatore”, olio su tavoletta cm.18x28 f.to b. a s.

€ 100/150

821 Gennaro Esposito, (Napoli 1951) “Giovane napoletano”, olio su tavoletta cm.9x17 f.to b. a s. e d.to 1912

€ 100/150

822 Servizio da caffè giallo e nero dipintoa mano con motivi neoclassici (12tazzine con piattino + 4 portata, difettie mancanze)

€ 300/350

823 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 “Il castello di Rapallo”, olio su tavoletta, f.to in b. a d. cm. 41x29

€ 1.000/1.100

Page 151: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

825 Cesare Bentivoglio Genova 13/01/1868 - 05/11/1952 “Cani da caccia in ferma”, coppia di olii cm.48x30 f.ti b. a ds.

€ 800/900

826 Specchio a dondolo in noce sec.XIX

€ 50/100

827 Tavolo da pranzo allungabile in nocecon tre prolunghe

sec.XIX diam.cm.125xh.77

€ 300/350

824

825

824 Sette oggetti cinesi in bronzo escatoletta cloisonnée

€ 500/550

Page 152: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

828 829

828 Lampadario in cristallo bianco e blu adodici braccia,

sec.XIX diam.cm.80xh.76

€ 500/550

829 Figura di divinità cinese femminile ingres smaltato a fondo azzurro

h.cm.30 poggiante su mensola Carlo X in legno

intagliato e dorato cm.33x16xh.16

€ 700/800

Page 153: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

830

832

830 Tre cantagloria Carlo X inlamina d’argento,

sec.XIX 2xcm.20x25 e cm.36x40

€ 700/800

831 Due stampe antiche in cornice€ 100/150

832 Servizio da thè e caffè inargento sbalzato, 4 pezzi

€ 1.000/1.100

Page 154: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Page 155: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

833

833 Divano direttorio in ciliegio, frontaleintagliato con delfini,

Genova sec.XIX cm. 210x65 h. 95

€ 200/250

834 Alberto Helios Gagliardo Genova 14/04/1893 - 30/04/1987 “Vecchio faleganme” incisione P.A. cm.35x37

€ 150/200

Terza tornata:mercoledì 12 dicembre 2012, ore 16,00lotti 833/1077

Page 156: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

835

835 Chin Genova 1890 - 1960 “L’obelisco di Axumii 1947”, tempera su

carta cm.20x26 f.to b. a ds. nel retro timbro Galleria Rotta

€ 500/550

836 Gallo cedrone in porcellana diRosenthal

f.to Tharner h.cm.22, rotture

€ 200/250

837 Papere, gruppo in porcellana diRosenthal

h.cm.34€ 300/350

838 Tacchini, gruppo in porcellana diRosenthal

f.to O.Obermeiere h.cm.29

€ 200/250

837

836 838

Page 157: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

839

842

839 Gino Romiti Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967 “Dalla vita delle forme primitive

nasce l’armonia”, olio cm.52x41 f.to b. a ds.

€ 500/550

840 Due pingiuni, una cocorita e unpapagallino e due uccellini inporcellana (rotture)

€ 200/250

841 Leone e volpe in porcellanadanese

€ 200/250

842 Gino Romiti Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967 “Giardino del mare”, olio cm.49x38,5 f.to b. a ds. nel retro etichetta premio

Rosignano 1954€ 500/550

843 Tre farfalline in porcellana€ 100/150

Page 158: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

844 845

844 Leandro Vaccari Genova 1905 - 1979 “All’ancora, Camogli”, olio su tavoletta cm.30x40 f.to e d.to in b. a ds.’61

€ 200/250

845 Giacomo Picollo Genova 1905 - 1983 “Fiori d’agosto”, olio su tavoletta cm.42x54 f.to b. a s.

€ 200/250

Page 159: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

846

849 850

846 A.M. Armao “Punta Chiappa dalla passeggiata di

Nervi” ,olio su tavoletta cm.39x29 f.to b. a ds.

€ 200/250

847 Foca in porcellana di Rosenthal f.ta T.Karner h.cm.17

€ 200/250

848 Tre volpi in porcellana diRosenthal (rotture)

€ 400/450

849 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Rustico tra gli ulivi”, acquarello cm.48x33 f.to b. a s.

€ 500/550

850 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Alberi”, acquarello cm.33x48 f.to b. a s.

€ 300/350

Page 160: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

851

851 A. Barbano “Satiro al fiume”, olio cm.50x35 f.to b. a ds.

€ 300/350

852 Inginocchiatoio Luigi XV in carubbo, Genova metà sec.XIX

€ 300/350

853 Fanciulla orientale, scultura interracotta

sec.XIX cm.40xh.60

€ 1.000/1.100

854 Nudo di donna con arpa, scultura inbronzo a patina scura f.ta,

Francia h.cm.94

€ 5.000/5.600

853

Page 161: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

854

Page 162: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

855

855 Salotto neoclassico composto da duebergeres e un divano in legno laccato edorato con braccioli terminanti a cigni,

Lucca sec.XIX€ 3.500/3.900

856 Lampadario a nove luci in bronzobrunito e dorato,

Francia inizi sec.XIX diam.cm.70xh.110

€ 9.000/10.000

Page 163: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

856

Page 164: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

857

857 Tavolino da lavoro in mogano concuscinetto portaspilli

inizi sec.XIX h.cm.78

€ 1.500/1.700

858 Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933 “Fiori”, coppia di olii di forma ovale cm.34x26 f.ti al centro

€ 500/550

859 Piccolo vaso con coperchio€ 150/200

860 “Paesaggio con lago”, olio sutavoletta

cm.40x30€ 50/100

861 Paravento a tre ante decorate suentrambi i lati in policromia a fiori,

fine sec.XVIII ogni anta cm.133x200

€ 2.000/2.300

Page 165: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

861

Page 166: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

862

862 Arpa a doppio scappamento in legno intagliato, laccato e dorato, colonna scanalata e capitello con tested’ariete, festoni di frutti, foglie d’acanto e palme, cassa armonica dipinta in oro a motivi vegetali con foglie diquercia e ghiande, 1810, reca iscrizione sulla placca nel modiglione

Sebastian Erard Patent London (n° 203) n.18 Great Marlborough Street cm.80x71 € 5.000/5.500

Importante strumento dell’ebanista francese Sebastian Erard (1752-1831) che, trasferito il suo laboratorio inLondra, sviluppò l’arte liutaia fino a registrare il brevetto per lo “scappamento doppio”, tutt’ora usato, ricevendocosì il titolo di Costruttore di strumenti per la Casa Reale di Inghilterra. Realizzò 1245 strumenti per personaggiillustri della sua epoca e per le Case reali di tutta Europa.

L’arpa n.203 fu realizzata per M.me Jacobs, nobildonna di Metz, nello stesso anno in cui l’ebanista realizzo unsimile strumento per l’Imperatore Bonaparte, ancora oggi custodita alla Reggia di Versailles.

Riferimenti: Centre Sebastien Erard, Nizza Museo dell’Arpa “Victor Salvi”, Cuneo

Page 167: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

862

Page 168: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

863

863 Scuola genovese sec.XVIII “Rebecca al pozzo” olio cm.100x80

€ 3.000/3.400

864 Tappeto fondo blu cm. 98x152

€ 100/150

Page 169: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

865

865 Piccolo secretaire Luigi XVtransizione lastronato ed intarsiato inlegni vari

Francia sec.XVIII cm. 65x35 h. 127

€ 5.000/5.600

866 Cinque stampe, Francia II metà sec.XIX cm.49x62

€ 200/250

867 Credenza a servant, nella fascia trecassetti più due sportelli

cm. 190x59 h. 88€ 200/250

868 “Barche in darsena”, olio sucartone

cm.21x15€ 200/250

Page 170: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

869

869 Grande piatto in argento finementesbalzato con il motivo delle pellacce,stemma nobiliare nella parte inferiore,punzone mauriziano,

Genova inizi sec.XIX diam.cm.37 gr.1400

€ 1.200/1.400

870 Alzata in argento in stile antico conpellacce

diam.cm.26xh.5,5€ 300/350

871 Coppia di candelieri neoclassici inargento Punzone della Torretta

Genova sec.XVIII h.cm.26

€ 2.500/2.800

872 Samovar in argento, Inghilterra sec.XIX

€ 1.000/1.100

871

Page 171: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

873

873 Scuola veneta II metà sec.XVIII “La Chiesa della Salute sul Canal Grande”, olio cm.x50 h. 36

€ 800/900

874 Giovanni Colmo Torino 13/05/1867 - 24/04/1947 “Montagne con baita”, olio cm.14x9

€ 100/150

Page 172: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

875

875 Busto di Macchiavelli in marmo sec.XVIII h.cm.57

€ 1.200/1.400

876 Lampadario a cinque luci in tolladipinta

€ 50/100

877 Canterano Luigi XIV in noce a trecassetti con intarsi in avorio,

Lombardia sec.XVIII cm. 155x64 h. 97

€ 3.000/3.400

878 Libro “Le favole” di La Fontaineillustrazioni E.Lambert

Parigi sec.XIX€ 50/100

877

Page 173: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

879

879 Due placche in argento raffiguranti l’Ascensione el’Incoronazione della Vergine

sec.XVIII con cornici in bronzo, lapislazzulo e rosso antico, mis.tot.cm.30x35

€ 15.000/16.000

880 “Paesaggio con fontana e bagnanti”,olio

fine sec.XVIII cm. 47x64

€ 600/700

Page 174: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

881

Page 175: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

882

881 Bureau Luigi XIV lastronato in noce efilettato,

Liguria inizi sec.XVIII cm. 113x53 h. 121

€ 5.500/6.000

882 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio con figure in riva al fiume”,

olio cm. 120x78

€ 15.000/16.000

Page 176: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

883

885

883 Scatola riccamente lastronata inbronzo dorato decorata a motivi difiori con al centro stemma nobiliaresorretto da due leoni

cm. 22x14 h. 9€ 800/900

884 Poltrona Luigi XVI in noceschienale a scudo,

Genova II metà sec.XVIII€ 300/350

885 Coppia di putti in bronzo doratocon basette in legno,

Roma sec. XVIII h. tot cm.20

€ 800/900

886 Lampadario in stile Luigi XVI asei braccia in legno laccato bianco,rosso e blu

diam.cm.95xh.105€ 300/350

Page 177: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

887

887 Cristo alla colonna, gruppo inbronzo dorato,

sec. XVII h. cm. 34

€ 4.000/4.500

888 Tavolo rotondo in noce con gambacentrale

sec.XIX diam.cm.90xh.78

€ 100/150

889 Piccola bilancina per oro, Genova sec.XIX

€ 50/100

890 Coppia di comodini in noce ad uncassetto ed uno sportello,

inizi sec.XIX cm. 44,5x34,5 h. 74

€ 500/550

Page 178: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

891

891 “San Giuseppe” terracotta smaltata Bologna sec.XVII in bella cornice intagliata e dorata coeva cm. 36x43

€ 4.000/4.500

892 Cassapanca in noce sec.XVIII cm. 155x57 h. 67

€ 1.000/1.100

892

Page 179: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

893

893 Scuola genovese sec.XVIII “Bozzetto con tre figure”, olio cm.25x23

€ 200/250

894 Scultura in marmo con baseraffigurante La Madonna,

sec.XVIII h.cm.36

€ 50/100

Page 180: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

895

897

895 Giacomo F. Cipper detto Todeschini (attribuiti)

Feldkirk, Voralberg 1664 - Milano 1736 “Personaggi” coppia di olii

€ 6.000/6.700

896 V. Leonardo “Lungo il fiume”, olio su tavoletta cm.27x17 f.to b. a ds. e d.to 1808

€ 100/150

897 Canterano in noce, montanti concolonne a tortiglione che celanoscomparti segreti,

Umbria II metà sec.XVII cm. 167x69 h. 97

€ 6.500/7.000

898 Caffettiera in porcellana,decorazione a mazzolini di fiori,Ginori sec.XIX e coppetta inporcellana antica con decortazionea fiori

€ 50/100

Page 181: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

899

901

899 “Paesaggi con personaggi”,coppia di tondi in maiolica Castelli

sec.XVIII diam.cm.23

€ 2.000/2.300

900 Coppia di stampe raffigurantiriproduzioni di vasi cinesi

offerta libera

901 Bureau Luigi XIV lastronato innoce e filettato in bosso,

Emilia inizi sec.XVIII cm. 122x66 h. 115

€ 10.000/11.000

902 Passiera a fondo blu cm. 100x284

€ 200/250

Page 182: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

903

903 Scuola lombarda sec.XVI “Madonna con Bambino”, altorilievo in

rame, cornice coeva in legno ebanizzatocon riporti in metallo

cm. 32x41€ 1.800/2.000

904 Tre sedie Direttorio in ciliegio, Genova inizi sec.XIX

€ 450/500

905 Scuola romana sec.XVII “Giuditta e Oloferne”, olio in cornice

coeva in legno intagliato e dorato cm.120x145

€ 5.000/5.500

906 Dodici candelieri in bronzo, Toscana sec.XVII h.cm.80

€ 800/900

905

Page 183: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

909 Scuola genovese sec.XVII “Cristo deriso”, olio su tavola cm.30x52

€ 2.500/2.800

910 “Paesaggio marino”, olio sucartoncino

cm.46x30€ 50/100

907 “Sant’Antonio da Padova con GesùBambino”, dipinto su agata, corniceottagonale coeva,

fine sec.XVII cm. 24x17

€ 4.500/5.000

908 “I cuochi del Convento”, olio cm.41,5x29

€ 250/300

907

909

Page 184: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

911

Page 185: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

912

911 Paolo Rodocanachi, (1891 - 1958) “Case sul porto”, olio su tavoletta cm.29x35 s.to PSR in b. a s.

€ 2.000/2.300

912 Arturo De Luca, (1855 - 1971) “Lavandaie”, acquarello cm.32x24 f.to b. a ds.

€ 1.000/1.100

Page 186: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

913

913 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Pescherecci e barche sul molo”, olio su

tavoletta cm.31x19 f.to b. a s.

€ 1.000/1.100

914 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945 “Barche di pescatori”, olio di forma circolare diam.cm.31 f.to b. a ds. e d.to 1895

€ 2.500/2.800

Page 187: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

914

Page 188: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

915

915 Insegna in ferro battuto con gallo,bandiere e corona,

Francia sec.XIX cm.80xh.105

€ 500/550

916 Braccialetto in argento con smalti€ 50/100

917 Attilio Mangini (1912 - 2004) “Fiori”, acquarello cm.37x55

€ 100/150

918 Officier Liberty in argento, Inghilterra inizio sec.XX

€ 150/200

919 Acquasantiera in argento sec.XIX

€ 50/100

Page 189: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

920

920 Comò Luigi XIV in noce intagliato a quattrocassetti scantonato sui fianchi,

Piemonte inizi sec.XVIII cm. 131x60 h. 107

€ 1.000/1.100

921 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Ragazze sedute”, olio su tavoletta cm.26x19 f.to b. a s.

€ 100/150

Page 190: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

922 particolare

922 Specchiera Luigi XIV in legnolaccato rosso con figure orientali inoro, sagomine in legno intagliato edorato,

Venezia I metà sec.XVIII cm. 93x114

€ 8.000/9.000

923 Vaso in cristallo Daum€ 70/100

924 Poltroncina a birilli in mogano, Inghilterra fine sec.XIX

offerta libera

925 Giuseppe Canella Venezia 1837 - Padova 1913 “Venditore di pesci”, acquarello su

carta cm.22x36 f.to b. a ds.

€ 100/150

Page 191: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

922

Page 192: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

926

926 Emanuele Rambaldi Pieve di Teco (Im) 1903 - Savona 1968 “Cortile”, disegno cm.25x30 f.to in b. a s. e d.to 1928

€ 200/250

927 Piercelestino Giraldi Campertogno (Vc) 1837 - Borgosesia (Vc) 1905 “Figure”, acquarello incompleto cm.30x40

€ 50/100

928 Odalisca che sorregge un globo, grandescultura in alabastro bianco e verde,

Francia fine sec.XIX€ 9.500/10.000

929 “I Re Magi”, tre sculture in papiermaché

h.cm.25,cm.27,cm.30€ 300/350

928

Page 193: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

930

932

930 A. Barbano “ Paesaggio d’autunno” olio f.to in

b.a sn, nel retro etichetta GalleriaRotta Genova

cm.90x60€ 500/550

931 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Case in campagna”, olio cm.31x24 f.to b. a s.

€ 400/450

932 Grande camino in marmo biancofinemente scolpito con fiori,

Francia metà sec. XIX cm. 200x45 h. 110

€ 3.300/3.700

933 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Ritratto del fratello”, tecnica mista cm.27x39 f.to e dedicato

€ 300/350

Page 194: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

934 935

934 Scuola bergamasca inizi sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo con documento”, olio cm. 75x92

€ 1.500/1.700

935 Scuola fiamminga sec.XVII “La pappa con le uova”, olio cm.60x70

€ 3.000/3.400

Page 195: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

936 Coppia di salsiere in ceramica diBassano

€ 1.000/1.100

937 Tappeto persiano cm. 143x182

€ 200/250

938 Tazzina con sottopiatto in maiolica diCastelli,

sec.XVIII diam.cm.18xh.10

€ 500/550

939 “San Rocco” placca ovale in ramesbalzato

sec.XVIII cm. 33x38

€ 200/250

936

938

Page 196: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

940

940 Scuola ferrarese fine sec.XV “Scena storica”olio su tavola cm. 124x94, con cornice cm. 150x110

€ 10.000/11.000

941 Pietra della lunaofferta libera

Page 197: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

942

942 “Madonna con Bambino introno” scultura in legno intagliato,dorato e policromato,

Centro Italia sec.XV h.cm.76

€ 6.500/7.000

943 Coppia di testine in bronzo dorato, sec.XVII h.cm.13

€ 400/450

944 “Madonna con Bambino tra gliAngeli”, stampa,

sec.XIX cm.65x52

€ 100/150

945 Coppia di ampolle in argento, Genova sec.XVIII

€ 200/250

Page 198: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

946

946 Antica grata in pietra arenaria eferro battuto

cm. 116x h. 134€ 2.000/2.300

947 “Giovane Cardinale Odescalchi”,olio

fine sec.XVIII cm. 56x72

€ 200/250

948 Coppia di candelieri a 5 luci inargento sbalzato

kg.2, h.cm.30€ 900/1.000

Page 199: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

949

951

949 Coppia di angioletti in legnointagliato e laccato,

Genova inizi sec.XVIII h.cm.65

€ 2.000/2.300

950 Tre sedie Luigi XV in noce, Genova, sec.XVIII

€ 750/850

951 Canterano Luigi XIV a tre cassettimodificato a due sportelli,

Emilia sec.XVIII cm. 134x52 h. 93

€ 1.000/1.100

Page 200: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

952

952 Zuccheriera in argento finementesbalzato, punzoni di Torino con timbroassaggiatore ed argentiere,

sec.XVIII h.cm.9

€ 1.500/1.700

953 Candeliere in argento con delfino econchiglia

€ 150/200

954 Aspersorio Luigi XVI in argento sbalzato, Genova sec.XVIII (vd. Argenti Genovesi, G.Roccatagliata

pag.14)€ 1.800/2.000

955 Salierina Luigi XV in argento sbalzatoPunzone della Torretta 1770,

Genova sec.XVIII€ 400/450

954

Page 201: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

956

956 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento,punzone della Torretta,

Genova fine sec.XVIII h.cm.24, difetti

€ 3.000/3.400

957 Braccialetto Liberty in argento e pietredure

€ 100/150

Page 202: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

958

958 Francesco Simonini, (Parma 1686 - Firenze 1753) “Accampamento di soldati” e “Scontro di cavalleria” coppia di olii cm. 96,5x65,5 autentica del Prof.Ferdinando Arisi, pubblicati sul volume “Strenna

Piacentina” F.Arisi 2009€ 16.000/18.000

Page 203: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

958

959 Piccolo capitello in marmo sec.XVI h.cm.16

€ 50/100

Page 204: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

960

962 Antica Madonna con Bambino inmarmo

h.cm.60€ 1.000/1.100

963 Cornice umbertina in legno intagliatoe dorato con fregio raffigurante puttosulla parte superiore,

Francia sec.XIX cm.115x190

€ 800/900

960 “Madonna con Santi” miniatura deldipinto del Beato Angelico, conservatanella Pinacoteca Vaticana,

sec.XIX cm. 16x21

€ 500/550

961 “Madonna con Bambino” stampa incornice dorata, sec.XIX

€ 100/150

962

Page 205: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

966 Disegno a matita raffigurante bozzettoper pala d’altare

f.to al centro e d.to 17... cm.53x80

€ 300/350

967 Servizio da the Impero in porcellanabianca e oro composto da 12 tazze conpiattino, theiera e lattiera

€ 75/100

964 G. Benzuoli (Firenze 1784-1855) “Scena Sacra”, disegno cm.30x21

€ 2.000/2.300

965 Grande girandole in bronzodorato e cristalli a sei luci, sec.XX

h.cm.90€ 200/250

964

966

Page 206: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

968

970

968 Scuola fiamminga sec.XVII “Presentazione di Gesù”, olio su

rame cm. 17x21

€ 1.000/1.100

969 Statuina da presepe in legno,stoffa e papier maché

h.cm.37€ 130/150

970 Tavolo da centro in noce, in stilerinascimentale, piano ottagonalecon gocciolatoio, piede centrale

cm.132x132xh.85 elementi antichi€ 3.000/3.400

971 Turchi (detto l’Orbetto) (Verona 1578 - Roma 1649) “La Fede, La Speranza e La Carità”,

olio cm. 167x118

€ 20.000/22.000

Page 207: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

971

Page 208: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

972

974 Antica scultura in bronzo doratoraffigurante Vittoria alata

h. cm.24€ 1.000/1.100

975 Piatto in ceramica a fondo marronecon riserve decorate con cinesini,

Milano sec.XVIII diam.cm.24,5, rotture

offerta libera

972 Specchio con applicazioni in artepovera,

Venezia sec.XVIII€ 1.500/1.700

973 Paio di orecchini fantasiaofferta libera

974

Page 209: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

976

976 Bassorilievo in bosso raffigurante la vita diGesù,

Germania sec. XVII cm. 36x18

€ 4.500/5.000

977 Scuola genovese sec.XVIII “Ecce homo”, olio cm. 47x60

€ 250/300

Page 210: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

978

980 Francesco Gandolfi Chiavari (GE) 09/07/1824 - Genova 31/08/1873 “Raffaello e la Fornarina”, olio di forma ovale cm.51x37 esposto alla mostra della pittura neoclassica e

romantica in Liguria, palazzo dell’Accademia1975, fig.172

esposto alla Promotrice di Genova nel 1855 e allaPromotrice di Torino nel 1856, Bibliografia SocietàPromotrice 1855, F.Alizeri 1855, V.Rocchiero 1958.

€ 1.600/1.800

978 A. Barbano “Nell’alto biellese”, olio cm.70x56

€ 300/350

979 “Le Tre Grazie”, bronzo f.to allabase Geran Pilon

h.cm.47€ 2.500/2.800

979

Page 211: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

980

Page 212: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

981

981 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Regate sulla Costa Ligure”, olio su

tavola cm.17x20 f.to b. a s. autentica Galleria Liguria

€ 600/700

982 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio con albero e fanciulla che

pesca vicino alla cascata”, olio cm. 39x20

€ 200/250

983 Metello Merlo Milano 27/06/1886 - Torino

14/01/1964 “Chelsea, Londra”, olio cm.37x48

€ 100/150

984 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 “Paesaggio autunnale”, olio su

cartoncino cm.47x34 f.to b. a s.

€ 200/250

Page 213: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

985

985 Mario Gheduzzi Crespellano (Bo) 30/06/1891 - Torino 1970 “Il porto di Genova, la Stazione Marittima”, olio su compensato cm.44x27 f.to b. a s.

€ 2.000/2.300

Page 214: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

986

986 Coppia di consoline Luigi XV in legnofinemente intagliato e dorato, piano inscagliola,

Roma sec.XVIII cm. 62x38 h. 92

€ 10.000/11.000

987 Carel Breydael(1678-1733)

“Battaglia di cavalleria”, olio su tavola cm. 45x36

€ 10.000/11.000

Page 215: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

987

Page 216: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

988

Page 217: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

988 Scuola fiamminga sec.XVII “L’adorazione del Bambino”, olio su tavola di

rovere cm.85x70

€ 7.500/8.000

989 Comò Luigi XIV lastronato in noce eradica di noce, a tre cassetti, mosso sulfronte, piano in legno,

Veneto inizi sec.XVIII cm. 140x59 h. 97

€ 8.800/9.000

989

Page 218: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

990

990 Secretaire Napoleone III lastrontato inpalissandro, ricca decorazione in bronzidorati e pianetto in marmo bianco,

Francia fine sec.XIX cm. 66x32 h. 124

€ 500/550

991 Spilla a forma di fiore in oro€ 100/150

992 “Antichità classiche” sei stampe sec.XIX cm. 12x18

€ 500/550

993 12 piattini, 6 coppette e 4 tazze in terragliabianca e marrone decorate con navi marcateWedgewood,

sec.XIX€ 100/150

994 Giacomo Casa Conegliano Veneto (Tv.) 1827 - Roma 1887 “Aleegoria dell’Unità d’Italia”, olio attribuzione verbale a Giacomo Casa del

prof.Mazzocca esposto a Marzo 2011 presso I Civici Musei

di Brescia esposto da luglio a ottobre 2011 presso i

Musei di Bergamo esposto da novembre a gennaio 2012 a

Castigline delle Stiviere (Mn) presso lamostra curata dal dottor Guerri, già direttoredel Museo del Risorgimento Milano

€ 35.000/38.000

Page 219: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

994

Page 220: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

995

996 Pietro Gaudenzi Genova 18/01/1880 - Anticoli Corrado

(RM) 23/12/1955 “Giovane musicista”, olio cm.42x60 f.to b. a ds.

€ 3.500/3.900

995 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 “Scorcio ligure”, olio cm.26x31

€ 2.000/2.300

996

Page 221: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

997

998

997 Arturo De Luca (1855 - 1971) “Il promontorio di Portofino”, olio cm.40x30 f.to in b. a ds.

€ 1.000/1.100

998 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paese”, olio cm.36x46 f.to b. a ds. e d.to 1934

€ 700/800

Page 222: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

999 1000

999 Scuola romana sec.XVII “Carità romana”, olio cm. 101x121

€ 3.000/3.400

1000 Scuola napoletana sec,XVIII “Madonna con Bambino”, olio cm.74x97

€ 1.500/1.700

Page 223: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1003 Scuola veneta sec.XVIII “Dama con fanciulla”, olio in cornice

antica riadattata cm. 85x114

€ 4.500/5.000

1004 “Uomo con libro”, olio sec.XVIII cm. 59x73

€ 500/550

1001 Scuola veneta sec.XVIII “Architettura con personaggi”,

olio cm. 137x97

€ 4.000/4.500

1002 Samovar in argento, Inghilterra sec.XIX

€ 1.000/1.100

1001 1003

Page 224: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1005

1006

1005 Achille Pinelli Roma 11/04/1809 - Napoli

20/07/1841 “Scena Biblica”, disegno cm.23x31

€ 1.500/1.700

1006 Achille Pinelli Roma 11/04/1809 - Napoli

20/07/1841 “Scena Biblica”,disegno cm. 23x31

€ 1.500/1.700

1007 Alfredo Ubaldo Gargani Genova 1898 - 1947 “Ritratto”, olio su tavoletta cm.26x26 f.to b. a s.

€ 300/350

1008 Oscar Saccorotti Roma 1898 - Megli di Recco (Ce)

1986 “Casetta” , incisione 26/60 cm.35x28

€ 250/300

Page 225: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1009

1011

1009 Quattro stampe colorateraffiguranti uccelli, f.te Martinet aParis,

sec.XIX cm. 22x29

€ 400/450

1010 Orecchini in oro e penna in oro€ 100/150

1011 Due poltrone e tre sedie inbambù

€ 1.500/1.700

1012 Penna Liberty in oro, custodiaoriginale

€ 150/200

Page 226: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1013

1014

1013 Coppia di piatti in porcellanapolicroma decorati con pagoda,

Milano sec.XVIII diam.cm.23,5

€ 400/450

1014 Cinque sedie in noce, Lombardia sec.XVII

€ 1.000/1.100

1015 Scuola olandese sec.XVII “Ghirlanda di fiori con all’interno

Madonna con Bambino”, olio€ 15.000/16.000

Page 227: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1015

Page 228: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1016

1016 Grande piatto in ceramica a modello argenteria decorato agrottesche in policromia, nel cavetto centrale figura di Santo,

Centro Italia fine sec.XVI diam.cm.46

€ 1.800/2.000

Page 229: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1017

1017 Tazza da puerpera, Urbino II metà sec.XVI cm.15xh.11

€ 8.000/9.000

Page 230: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1018

1020 1021

1018 Cornice Luigi XIV in legnointagliato e dorato,

sec.XVIII mis.tot.cm. 54x57

€ 1.000/1.100

1019 Ciondolo raffigurante budda ingiada con catenina

€ 50/100

1020 Antico trono etiopico€ 400/450

1021 Antica sedia etiopica€ 300/350

Page 231: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1022

1024

1022 Scatoletta Luigi XIV in bronzodorato e pietra dura,

Francia inizi sec.XVIII cm.8x6,5xh.3

€ 200/250

1023 Anellino in oro rosso conbrillantini e anellino in metallo

€ 100/150

1024 Cornice Luigi XIV di formarotonda in legno finementeintagliato e dorato,

inizi sec.XVIII diam.cm.60

€ 3.300/3.700

1025 Due orologini in oro da donna€ 500/550

Page 232: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1026

1027 Console Impero in rovere congambe in bronzo brunito, pianoin marmo lastronato in diaspro,

Francia sec.XIX cm. 69x45 h. 88

€ 4.000/4.500

1026 “Minerva”, scultura in alabastro fine sec.XVIII h.cm.57

€ 2.000/2.300

1027

Page 233: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1028

1029

1028 Scuola romana inizi sec.XIX “Paesaggio animato con terme”

olio cm. 77x51

€ 2.000/2.300

1029 Bureau Luigi XVI lastronato inulivo e noce,

Emilia sec.XVIII cm. 116x65 h. 126

€ 5.000/5.600

Page 234: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1030

1032

1030 Coppia di ventoline in legnointagliato con lumeggiatura in oro,parte superiore con vetri dipinti apaesaggi con personaggi,

Venezia sec.XVIII cm. 22x45

€ 2.000/2.300

1031 Alfredo Ubaldo Gargani Genova 1898 - 1947 “Via della Misericordia”, olio su

cartoncino cm.33x46 f.to b. a ds.

€ 700/800

1032 Credenza a gambe alte in noce adue sportelli intagliati

cm. 118x50 h. 84€ 500/550

1033 Raro stipo, movimentato sulfronte e sui fianchi, vari cassettilaterali e centrali, decorato in artepovera su fondo chiaro,

Venezia inizi sec.XVIII cm. 38x25 h. 53

€ 9.000/10.000

Page 235: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1033

Page 236: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1034

Page 237: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1035

1034 Scuola romana sec.XVIII “Nature morte” coppia di olii cm. 62x48

€ 10.000/11.000

1035 Comò Luigi XV a tre cassetti lastronato efilettato, mosso sul fronte e sui fianchi,

Genova I metà sec.XVIII (piano rifatto) cm. 130x60 h. 90

€ 5.000/5.600

Page 238: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1036

1036 Tavolino da divano formato da un anticovassoio laccato e dipinto con sceneneoclassiche e gambe in bronzo

cm. 82x60 h. 48€ 1.000/1.100

1037 “Veduta di lago”, olio su faesite cm.47x30

€ 50/100

Page 239: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1038

1038 Vittore Antonio Cargnel Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931 “Mattino primaverile dal Montello, giorno di Cresima”, olio cm.110x80 f.to b.a ds. e d.to maggio 1930

€ 1.000/1.100

1039 Secchiello portachampagne inmetallo argentato

h.cm.22€ 50/100

Page 240: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1040

1040 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Giardino fiorito”, olio su tavoletta cm.45x40 f.to b. a s.

€ 300/350

1041 Pietro Dodero Genova 30/10/1882 - 16/02/1967 “Pini sul mare”, olio su tavoletta cm.50x47 f.to a. a ds. e d.to 1950

€ 1.200/1.400

Page 241: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1041

Page 242: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1043

1042

1042 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 “Lo scoglio del leone”, olio su

tavoletta cm.40x30 f.to b. a s.

€ 800/900

1043 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 “Veduta ligure”, olio su tavoletta cm.40x30 f.to b. a s.

€ 800/900

1044 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paesaggio”, acquarello cm.24x30 esposto all’esposizione delle Belle

Arti Genova 02/04/26€ 500/550

1045 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Case sul mare”, acquarello cm.48x33 f.to b. a s.

€ 500/550

1046 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 “Veduta di Bogliasco”, olio cm.50x60 f.to b. a s.

€ 1.200/1.400

Page 243: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1046

Page 244: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1047

1047 “Ercole”, busto in bronzo Roma III secolo D.C. h.cm.16

€ 800/900

1048 Pittore caravaggesco spagnolo del sec. XVII “Il sogno di Giacobbe”, olio in splendida

cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 215x h. 156

€ 8.000/9.000

Page 245: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1048

Page 246: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1049

1049 Putto musicista in cemento h.cm.97

€ 500/550

1050 Servizio da tavolo in argentovermeille, argentiere Miracoli,

Milano (4 pz.)€ 500/550

1051 Zuccheriera in argento gr.450

€ 130/150

1052 Coppia di grandi vasi a tromba inporcellana,

Cina sec.XIX h.cm.124, difetti

€ 6.000/7.000

Page 247: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1052

Page 248: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1055

1053 “Madonna con Bambino”,olio su rame di forma ovale,

sec.XVIII cm. 20x25

€ 1.000/1.100

1054 Madonnina in bronzo concornice di forma ottagonale inlegno e metallo dorato,

sec.XVII cm. 27,5x19,5

€ 800/900

1055 Scuola veneta sec.XVIIII “Samaritana al pozzo”, olio, cornice

coeva in legno intagliato e dorato cm. 71x87

€ 3.000/3.400

1056 Coppia di consoline in stile LuigiXVI in legno laccato e dorato,

sec.XX cm.46x30xh.80

€ 300/350

1053 1054

Page 249: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1057 1058

1057 “Immacolata” terracotta di forma ovale, Bologna sec.XVIII cm. 31x40

€ 3.000/3.400

1058 “Sacra Famiglia” olio su rame sec.XVIII cm. 23,5x30,5

€ 2.500/2.800

Page 250: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1059

1059 “Prigioniero” scultura in marmo, sec.XIX h.cm.73

€ 1.000/1.100

1060 Scuola napoletana sec.XIX “L’Eruzione del Vesuvio del 1833”,

gouache cm. 20x15

€ 100/150

1061 Cioccolatiera Impero inporcellana bianca decorata in orocon fiori policromi,

sec.XIX h.cm.25

€ 100/150

Page 251: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1062

1064

1062 “Il riposo del pellegrino”e “La passeggiata delParroco”, coppia di olii surame

sec.XIX€ 100/150

1063 Samovar in argento, Inghilterra sec.XIX

€ 1.000/1.100

1064 Tavolo Luigi XVI da centrolaccato in policromia, pianoa finto marmo

sec.XX cm. 175x78 h. 87

€ 1.000/1.100

Page 252: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1065

1066

1065 “Sacra Famiglia”, placca inbronzo dorato in cornice coeva

sec.XVIII cm. 11x14

€ 1.000/1.100

1066 Mensola Luigi XIV in legnointagliato e dorato a mecca conmascherone,

Sicilia inizi sec.XVIII cm. 31x38

€ 450/500

1067 Antico busto in bronzo a patinascura con base in marmo

h.tot.cm.40€ 1.000/1.100

Page 253: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1067

Page 254: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1068

1068 Marescialla Luigi XVI in bronzo doratof.ta nel quadrante Mueron & C.,

Francia fine sec.XVIII cm. 20x12

€ 5.000/5.600

1069 Scuola genovese sec.XVIII “Le quattro stagioni”, olii di forma

ovale cm.90x70

€ 6.000/6.700

Page 255: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1069

Page 256: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1070

1070 Placca in argento sbalzato raffigurante laSacra Famiglia,

sec. XVIII cm.11,5 x 14,5

€ 1.000/1.100

1071 Scuola genovese sec.XVII “Cristo in Croce tra gli Angeli e le Pie

Donne”, olio su ardesia, cornice coeva cm.24x37

€ 1.000/1.100

Page 257: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1071

Page 258: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1072

1072 Credenza Luigi XIV a due corpi inlegno laccato in policromia conputti e mascheroni su fondopolenta, cimasa sormontata dastemma nobiliare,

Marche inizi sec.XVIII cm. 86x61 h. 244

€ 5.500/6.000

1073 Tavolino da lavoro lastronato inmogano con due cassetti nellafascia

sec.XIX cm.55x42xh.47

offerta libera

1074 Consolina direttorio in ciliegio sec.XIX cm. 104x52 h. 78

€ 200/250

1075 Scuola caravaggesca sec.XVII “San Gerolamo”,olio cm.55x77

€ 4.000/4.500

Page 259: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1075

Page 260: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1076

1076 Canterano in noce a quattro cassetti,montanti intagliati con bambocci,

Bergamo sec.XVII cm. 142x63 h. 105

€ 7.000/7.700

1077 Scuola genovese sec.XVII “Sacra Famiglia con San Giovannino e Santo”,

tempera su pergamena in cornice in legnointagliato e dorato

inizi del sec.XVIII misure totali cm. 35x37

€ 5.000/5.600

Page 261: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1077

Page 262: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Page 263: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1078

1078 Scultura in cemento raffiguranteputti che suonano e giocano conun delfino

h.cm.55€ 100/150

1079 Quattro testine di angeli inargento sbalzato,

sec. XVIII cm. 8x h. 8

€ 500/550

Quarta tornata:mercoledì 12 dicembre 2012, ore 21,00lotti 1078/1305

Page 264: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1080

1080 Coppia di sgabelli in stile Luigi XV inlegno finemente intagliato e dorato,

Lombardia sec.XIX cm50x45xh.41

€ 500/550

1081 Tagliacarte con manico a guisa di toro sec.XX

€ 50/100

Page 265: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1082

1082 Scuola toscana sec.XVIII “Fiori” coppia di olii cm. 40x50

€ 4.500/5.000

1083 Stemma in ferro policromo cm. 70x75

€ 200/250

Page 266: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1084

1084 Scuola romana sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio in cornice

antica in legno intagliato e dorato cm. 28x35

€ 500/550

1085 Tavolino da lavoro Luigi XV movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in palissandro ed intarsiato con iltradizionale motivo del cuore, pianetto scrittoio estraibile ecassettino nel fianco, piedini in bronzo

Genova I metà sec.XVIII cm. 46x35 h. 78

€ 20.000/22.000

Page 267: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1085

Page 268: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1086

1086 Scuola emiliana sec.XVIII “Natività” olio su vetro di forma

ovale entro cornice in legnointagliato e dorato coeva

cm. 26x36€ 4.000/4.500

1087 Spilla in smalto e brillantinicon orologio

€ 100/150

1088 Colonna a tortiglione inmarmo con vasca

diam.cm.53xh.86€ 300/350

1089 Orologio in oro€ 50/100

Page 269: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1092 Quattro sedie Luigi XVI innoce,

Genova sec.XVIII (tre antiche)€ 600/700

1093 Coppia di apliques in legnointagliato e dorato

cm.20x44€ 200/250

1090 Marescialla Luigi XVI in bronzodorato,

Germania fine sec.XVIII h.cm.20

€ 1.500/1.700

1091 Dino Gambetti Quistello Mn: 1907 - Genova 1988 “Vecchia Genova”, disegno su carta cm 68x48 f.to in b. a ds.

€ 100/150

1090 1092

Page 270: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1094

1094 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945 “Barche a vela con Venezia sullo sfondo”,

acquarello cm.18x18 f.to b. a ds.

€ 300/350

1095 Acquaiolo, statua in bronzo a patinascura

sec.XX h.cm.55

€ 600/700

1095

Page 271: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1096

1097

1096 Giuseppe Pennasilico Napoli 1861 - Genova 1940 “Cigni nel lago verde”, olio su

cartone cm.25x21 f.to b. a s.

€ 800/900

1097 Giuseppe Pennasilico Napoli 1861 - Genova 1940 “Fontana di Trevi”, olio su tavoletta cm.26x21 f.to b. a ds.

€ 500/550

Page 272: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1098

1098 Dario Bardinero Genova 07/02/1868 - 18/02/1909 “Pesche”, olio su tavoletta cm.29x19 f.to nel retro

€ 300/350

1099 Coppia di vasi da farmacia inporcellana

sec.XIX h.cm.28

€ 100/150

1100 Gennaro Esposito Napoli 1951 “I faraglioni”, olio su tavoletta cm.50x47 f.to in b. a ds., dedicato e d.to 12/11/30

€ 800/900

1101 Lampadario Carlo X in bronzodorato a 12 luci,

Francia sec.XIX diam.cm.65xh.80

€ 2.000/2.300

1100

Page 273: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1101

Page 274: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1102 1103

1102 Orologio in lapislazzulo e bronzo dorato€ 500/550

1103 Pecora in bronzo dorato con base inmarmo rosso

sec.XIX h.cm.9 senza base

€ 200/250

Page 275: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1104

1104 Comò in stile Luigi XV movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in bois de rose e palissandro,intarsiato a motivi floreali in legni vari, riccadecorazione in bronzo dorato,

Francia sec.XIX cm. 102x54 h. 90

€ 5.500/6.000

1105 “Giovane signore”, olio sec.XIX

€ 700/800

Page 276: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1106

1107

1108

1106 Spilla con perle, diamanti incassati inargento e oro,

1880 ca.€ 650/750

1107 Spilla in platino e diamanti anni’20€ 850/950

1108 Spilla in platino con diamantini eperla centrale

gr.15€ 800/900

1109 Tre gemelli in oro e fermacravatta inoro

€ 200/250

Page 277: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1110 Bracciale in oro rigido con diamanti e perle, 1880 ca. gr. 33,5

€ 1.200/1.400

1111 Bracciale rigido in oro e diamanti€ 1.400/1.600

1112 Coppia di gemelli in oro e duemedagliette in oro

€ 150/200

1113 Coppia di gemelli in oro, dueciondoli in oro e portachiavi in oro

€ 300/350

1110 1111

Page 278: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1117

1114 1115

1116

1114 Orecchini in oro, argento ediamanti

gr.14€ 500/550

1115 Orecchini in oro, argento ediamanti

€ 500/550

1116 Spilla in oro con diamanti esmeraldi raffigurante un pavone

gr.23€ 1.000/1.100

1117 Bracciale in oro rigido conscarabei

gr.56€ 1.500/1.700

1118 Lampada votiva in argento sec.XIX

€ 100/150

1119 Sei carte applicate su tela dipinte fine sec.XVIII cm. 68x215

€ 1.000/1.100

Page 279: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1119

Page 280: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1120

1122 Coppia di vasi a boccia inmarmo bianco

h.cm.32€ 300/350

1123 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 “S.T. 1954”, disegno su carta cm 26x20 f.to in b. a ds.

€ 200/250

1120 Crocefisso in argento e malachite concustodia in pelle,

fine sec.XVIII cm.11x6

€ 800/900

1121 Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 “Baia di Portofino 1985”, serigrafia

esemplare N° 19/100 cm 70x50 f.to in b.a ds certificato d’autentica

€ 100/150

1122

Page 281: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1124

1124 Tavolo da pranzo lastronato inpalissandro, gamba centrale a forma di vasocon piedi in bronzo dorato

diam.cm.150xh.77€ 1.500/1.700

1125 Coppia di mensole ad angolo inlegno intagliato, dorato e laccato

h.cm.36€ 200/250

Page 282: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1126

1126 J.F. Parocel (1646-1704) “Battaglia”, due olii cm.116x82 e cm.112x82

€ 22.000/24.000

1127 Piccola alzata in ceramica,decorazione calligrafica naturalistica,

Pavia sec.XVIII diam.cm.20

€ 200/250

Page 283: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1126

1128 Stipo a nove cassetti più tavolino in legnoebanizzato

€ 500/550

1129 Coppia di sedie Luigi XIV in noce,schienale movimentato con stecca,gambe mosse,

Livorno sec.XVIII€ 100/150

Page 284: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1130

1130 Scuola del Bassano iniz sec.XVIII “Adorazione del Bambino”, olio cm.125x87

€ 6.500/7.000

1131 Madonnina da Presepe, Napoli sec.XVIII h.cm.32

€ 800/900

Page 285: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1132

1132 Comò Luigi XIV in noce finementeintarsiato in bosso e legni vari, primocassetto a scrittoio,

Piemonte sec.XVIII cm. 128x56 h. 91

€ 1.500/1.700

1133 Portaorologio in legno intagliato elaccato,

Venezia sec.XVIII cm. 28x22

€ 800/900

Page 286: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1135

1134

1134 Coppia di antichi candelabri inbronzo, a patina scura

h.tot.cm.61€ 3.000/3.400

1135 Scuola emiliana sec.XVII “San Giovanni Battista”, olio cornice

antica in legno intagliato e dorato amecca

cm. 50x64€ 2.000/2.300

Page 287: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1136

1136 Scuola lombarda sec.XVII “Scena Biblica”, olio su pergamena cm. 18x14

€ 2.000/2.300

Page 288: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1137

1137 Comò Luigi XIV a quattro cassettilastronato in radica, montanti scantonati,

Emilia I metà sec.XVIII cm. 130x60 h. 95

€ 3.000/3.400

Page 289: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1138

1138 Scuola genovese sec.XVIII “Sacra Famiglia e l’Immacolata”, coppia

di olii di forma ottagonale cm.72x95

€ 1.000/1.100

Page 290: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1139

1139 Madonnina in legno laccato inpolicromia con vestito in broccato,aureola in argento con angioletti,dentro la sua teca coeva in legnolastronato in palissandro con intarsiin legno dorato,

Genova I metà sec.XVIII cm.42x20xh.tot.125

€ 1.200/1.400

1140 Coppia di figurine da Preseperaffiguranti servitori,

Napoli sec.XVIII h.cm.35

€ 1.500/1.700

1141 Specchierina umbertina avassoio in legno intagliato e dorato,

fine sec.XIX cm. 80x70

offerta libera

1142 “Madonna con Bambino”, olio incornice in legno intagliato e dorato

cm. 46x67€ 1.000/1.100

Page 291: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1143

1144 1145 1146 1144 1146

1143 Cavallo bianco al trotto in legnointagliato e laccato,

Genova sec.XVIII h.cm.34

€ 2.000/2.300

1144 Coppia di figurine da Preseperaffiguranti contadini con giacchein velluto,

Napoli sec.XVIII h.cm.34

€ 1.500/1.700

1145 Figurina da Presepe raffiguranteorientale,

Napoli sec.XVIII h.cm.33

€ 1.000/1.100

1146 Coppia di figurine da Preseperaffiguranti contadini con cesta,

Napoli sec.XVIII h.cm.39

€ 1.500/1.700

Page 292: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1147

1147 Scuola genovese sec.XVII “Perseo”, olio cm. 96x131

€ 2.500/2.800

1148 Coppia di vasi cloisonnè a fondoblu

(difetti)€ 100/150

1149 “Madonnina in preghiera”, oliosu tavola

sec.XIX in cornice coeva in legnointagliato e dorato

cm. 20x25€ 400/450

1150 Scuola Veneta sec.XVIII “Scene Allegoriche”, coppia di olii

su tavola cm. 53x71

€ 18.000/20.000

Page 293: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1150

Page 294: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1151

1151 Alzata in lumachella di forma rotonda, sec.XIX diam.cm.43xh.12

€ 1.400/1.600

1152 Testa di scugnizzo in bronzo dorato ebrunito f.ta Meletti, base in marmo

h.tot.cm.29offerta libera

1153 Coppia di candelabri a tre luci in bronzobrunito e dorato,

Francia inizi sec.XIX h.cm.52

€ 4.000/4.500

1154 Coppia di candelieri Luigi XVI in bronzodorato finemente cesellato,

Roma II metà sec.XVIII h.cm.50

€ 6.000/6.700

1153

Page 295: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1154

Page 296: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1155

1157

1155 A.M. Rescali “Notturno in Val Di Susa”, olio su

tavola cm.27x22 f.to b. a s.

€ 250/300

1156 Tavolino intarsiato in legni vari,Rolo

sec.XIX diam.cm.80xh.76

€ 600/700

1157 Federico Maragliano Genova 28/11/1873 - 25/11/1952 “Brocca, mele e prugne”, olio su

tavoletta cm.30x25 f.to b. a s.

€ 900/1.000

1158 G. Cardillo “Fanciulla”, pastello cm.21x29 f.to b. a ds.

€ 200/250

Page 297: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1159

1161

1159 “A passeggio in riva al lago”,olio su tavoletta

cm.23x14,5€ 200/250

1160 Gueridon in legno intagliato elaccato

h.cm.96€ 500/550

1161 Anonimo “Il porticciolo di Portofino”, olio

su cartone cm.35x24 f.to in b. a s. e d.to nel retro 1943

€ 250/300

1162 Francesco Paolo Michetti Tocco di Casauria 04/10/1851 -

Francavilla al Mare 05/03/1929 “Pecora”, disegno f.to b. a ds.

€ 300/350

Page 298: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1163

1164

1163 “Natura morta con fiori”, olio cm. 60x47

€ 2.000/2.300

1164 Specchiera di forma rettangolarein legno finemente intagliato edorato,

inizi sec.XIX cm. 114x h. 100

€ 800/900

Page 299: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1165

1166

1165 Scuola romana sec.XVII “I cacciatori” olio in cornice in

legno dorato coeva cm. 11x19

€ 2.000/2.300

1166 C. Graziani “Paesaggio con figure”, olio in

cornice dorata coeva cm. 9x21

€ 2.000/2.300

Page 300: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1167

1167 Coppia di albarelli calligraficidecorazione bianca e blu, marca Tromba,

Savona fine sec.XVII h.cm.15

€ 800/900

1168 Coppia di papere in ceramica€ 100/120

Page 301: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1169

1169 Spremiagrumi in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu con putto, marcaStemma di Savona

sec.XVIII diam.cm.11xh.cm.5

€ 500/550

1170 Orologio umbertino sormontato dafigura femminile f.to LeRoy e Paris,

fine sec.XIX h.cm.55

€ 100/150

Page 302: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1171

1171 Coppia di candelieri a 5 luci inargento sbalzato

kg. 3,1, h.cm.37€ 1.400/1.600

1172 Coppia di antichi versatoi inargento, manifattura Smith eNicholson, marcati nel corpo e nellabase con Punzone della Città di Londrae lettera dataria corrispondente al1863

€ 2.800/3.000

1173 “Madonna con Bambinocircondata da Angeli”, antica placcain bronzo a patina scura con dorature,

sec.XVII cm. 19x24

€ 1.000/1.100

1174 Bugia in argento bollo mauriziano, inizi sec.XIX

€ 300/350

1173

Page 303: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1175

1177

1175 Piatto in argento sbalzato, Punzone della Torretta 1736,

Genova inizi sec.XVIII cm.33x25

€ 1.500/1.700

1176 Tavolino da gioco con pianoapribile, lastronato in legni vari,

Piemonte II metà sec.XVIII cm. 100x51 h. 79

€ 3.000/3.400

1177 Bugia Luigi XIV in argento, Punzone della Torretta anno 1776

Esposta alla mostra “Per allumare”,Galleria Nazionale di PalazzoSpinola Dicembre 2007-Marzo2008 e pubblicata in catalogo apag. 56 scheda 2.5

€ 3.500/3.900

1178 Modellino di mobile con alzatain legno massello intagliato edorato,

sec.XVIII h.cm.31

€ 550/650

Page 304: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1179

1180

1179 Coppia di vasi a tromba inporcellana bianca e oro decoraticon scenette orientali,

Francia sec.XIX h.cm.50

€ 1.500/1.700

1180 Coppia di poltrone Luigi XVI inlegno finemente intagliato edorato, schienale di forma ovale,scolpito nella cimasa con unaMedusa,

Toscana II metà sec.XVIII€ 3.500/4.000

1181 Scuola Veneta fine sec.XVIII “Paesaggi con figure”, quattro olii cm.46x34

€ 4.500/5.000

1182 Console Luigi XVI a mezzalunain legno intagliato e dorato, gamberaccordate da crocera con vaso,

Francia fine sec.XVIII cm. 115x70 h. 85

€ 3.500/4.000

Page 305: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1181

1182

Page 306: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1183

1183 Oscar Ricciardi Napoli 24/02/1864 - 1935 “Veduta costiera”, olio cm.35x23 f.to b. a ds. nel retro etichetta Galleria Zurbaran di

Buenos Aires€ 1.200/1.400

1184 Ettore Morteo Alassio (SV) 1874 - Genova 1939 “Strada di Genova”, olio cm.28x38

€ 300/350

1185 Salvatore Balsamo Napoli 21/07/1894 - 15/06/1922 “Il miracolo di San Gennaro”,

acquarello cm.45x65 f.to b. a s.

€ 1.000/1.100

1186 Emilio Scanavino Genova 28/02/1922 - Milano

29/11/1986 “Senza titolo”, serigrafia P.A cm 70x100 firmato sul retro opera eseguita in 100 esemplari

€ 300/350

1185

Page 307: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1187

1189

1187 Alberto Helios Gagliardo Genova 14/04/1893 - 30/04/1987 “Casolare tra le fascie”, olio su

faesite cm.45x40 f.to b. a s.

€ 500/550

1188 Tavolino da centro rotondo inmarmo bianco con piano inporfido

diam.cm.73xh.87€ 2.200/2.500

1189 Severino Tremator Torremaggiore (Foggia) 1895 -

Oceano Atlantico 1940 “La pappa alle galline”, olio su

tavoletta cm.37x27 f.to b. a s. e d.to 1928

€ 200/250

1190 Carlo Dominici (1898 - 1981) “Cacciatori a cavallo”, olio f.to b. a ds.

€ 1.500/1.700

Page 308: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1191

1191 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggi”, quattro olii su tavoletta in

cornice in legno intagliato e dorato cm.25x18

€ 2.200/2.500

1192 Orologio Carlo X in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX

€ 2.300/2.600

Page 309: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1193

1194

1193 Antonio Milone Napoli - Italia 1920 “Pastorella con animali”, olio su

cartoncino cm.39x30 f.to b. a ds.

€ 700/800

1194 Tavolo rotondo a cestello innoce, piano allungabile condue mezzi piani di pezzounico, fascia lastronata inradica

diam.cm.128xh.78€ 2.200/2.500

Page 310: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1196

1195

1195 Dipinto per ventaglio, Francia sec.XVIII

€ 3.000/3.400

1196 Dipinto per ventaglio, Francia sec.XVIII

€ 3.000/3.400

1197 F. Lauri “Scena mitologica” olio su rame

in cornice dorata ed intagliata cm. 24x15

€ 6.000/6.700

Page 311: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1198

1199

1198 Scuola toscana sec.XVIII “Scena Biblica”, olio cm. 97x66

€ 1.500/1.700

1199 Cavallo bianco rampante inlegno intagliato e laccato,

Genova sec.XVIII h.cm.40

€ 2.000/2.300

1200 Tavolino direttorio da centro innoce

sec.XIX diam.cm.103xh.76

€ 300/350

Page 312: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1201

1202

1203

1201 Catena in oro sforza conciondolo analogo in oro

tot.gr.100€ 3.000/3.200

1202 Bracciale rigido in oro e avorio€ 300/350

1203 Parure composta da spilla eorecchini in oro giallo con pietredure azzurre e verdi

peso complessivo gr.30€ 750/850

1204 Portachiavi in oro€ 200/250

Page 313: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1205

1205 Spilla in oro e diamantiniraffigurante un’ape

gr.20€ 1.000/1.100

1206 Tre cammei€ 50/100

Page 314: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1207

1207 Cofanetto in rame sbalzato conplacche in argento raffigurantimonumenti romani

cm. 48x21 h. 37€ 1.000/1.100

1208 Scaletta a rocchetto in noce a duegradini

sec.XVIII cm. 55x42 h. 37

€ 150/200

1209 Fauno con fanciullo, scultura inbronzo a patina scura

sec.XIX h.cm.51

€ 1.300/1.500

1210 “Pittori” quindici stampe sec.XVIII cm. 18,5x28,5

€ 1.500/1.700

1209

Page 315: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1210

Page 316: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1211

1211 “Ritratto di cavaliere dell’Ordine di Malta”olio in bella cornice coeva in legno laccato neroe cuoio

sec.XVIII cm.80x110

€ 1.500/1.700

1212 Credenza a doppio corpo, parte in feriore adue sportelli e due cassetti, parte superiore adue sportelli, lastronata e filettata in legni vari.

Alto Veneto I metà sec.XVIII cm. 135x65 h. 183

€ 1.800/2.000

Page 317: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1212

Page 318: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1213

1213 Bugia Luigi XV in argento, Genova Punzone dellaTorretta anno 1776

cm.29x12xh.7 pubblicata in: Boggero, Simonetti “L’argenteria genovese

del settecento” Fondazione Carige 2007, scheda 2 pag 142 esposto alla mostra “Per allumare”, Galleria Nazionale di

Palazzo Spinola Dicembre 2007-Marzo 2008 e pubblicatain catalogo

€ 3.500/4.000

1214 Grande caffettiera Luigi XV in argento, Genova Punzone della Torretta anno 1765 h.cm.35

€ 18.000/20.000

Page 319: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1214

Page 320: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1215

1215 Mobile a ribalta laccato in policromia su fondorosso con decorazioni a rilievo in pastiglia dorata,movimentato sul fronte e sui fianchi,

Veneto sec.XVIII cm. 116x54 h. 112

€ 11.000/12.000

1216 F. Zuccarelli (1702-1788) “Sacra Famiglia con Angelo Custode”,

olio cm.73x58

€ 18.000/20.000

Page 321: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1216

Page 322: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1217

1219 Grande busto in terracotta raffiguranteun gentiluomo con parrucca poggiantesu colonna,

Francia sec.XIX h.tot.cm.205

€ 4.500/5.000

1220 Coppia di stampe raffiguranti scene divita paesana, F. Pedro e N. Cavalli incisori,cornice in legno intagliato e dorato

cm. 80x65€ 250/300

1217 “Figure in un paesaggio”, coppia digouaches

sec.XIX cm. 55x40

€ 300/350

1218 “Davide incontra Abbigail”, olio surame

cm. 41x55€ 2.800/3.000

1219

Page 323: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1221

1223 Coppa in porcellana di Cina a fondoblu decorata con riserve a fiori,montatura in bronzo dorato,

sec.XIX h.cm.30

€ 800/900

1224 Coppia di stampe a soggettoneoclassico, F.Rainaldi incisore, cornicein legno intagliato e dorato

cm. 80x65€ 250/300

1221 “Sacra Famiglia con San Giovannino”,olio su vetro

sec.XVIII cm. 18x22

€ 250/300

1222 Due figurine da Presepe, gobbo e uomo inmarrone,

Napoli sec.XVIII€ 1.000/1.100

1223

Page 324: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1225

1225 Venere con putto a cavallo di undelfino, scultura in avorio,

Germania sec.XVII h.cm.30, tracce di policromia

€ 1.500/1.700

1226 Piatto in porcellana bianca condecorazioni a rami blu e oro,

Giappone diam.cm.32

€ 500/550

1227 Coppia di potiches Imari inporcellana

sec.XIX h.cm.25

€ 100/150

1228 Scuola lombarda II metàsec.XVIII

“Paesaggio con figure”, olio diforma rotonda in cornice in legnolaccato

diam.cm.33€ 3.000/3.400

Page 325: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1228

Page 326: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1229

1229 Grande piatto in maiolica bianca e blumodello argenteria con al centro paesaggio,marca Stemma,

Savona fine sec.XVII diam cm.45,5

€ 2.000/2.300

Page 327: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1230

1230 Grande piatto in maiolica bianca e blumodello argenteria con scena centraleraffigurante cavalieri, marca Stemma,

Savona fine sec.XVII diam cm.44

€ 2.500/2.800

Page 328: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1231

1231 Coppia di colonne a tortiglione inlegno finemente intagliato, dorato epolicromato con capitelli analoghi,

Spagna sec.XVII h.cm.260

€ 5.000/5.600

1232 Brocca in maiolica, Marsiglia sec.XVIII h.cm.25

€ 500/550

1233 Scuola genovese sec.XVIII “San Giovanni Battista” sportello di

tabernacolo cm. 26x55

€ 10.000/11.000

Page 329: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1233

Page 330: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1234

1234 Mobile a doppio corpo,movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in palissandroed intarsiato. Piano scrittoioestraibile sotto la calatoia.Cimasaa timpano con fregio in ramedorato.Bronzi di epoca dorati almercurio. Interno con sportelli ecassettini lastronati in radica.

Genova I metà sec.XVIII cm. 132x57xh.251 (pubblicato in “L’ebanisteria

genovese del Settecento” a curadi L.Caumont Caimi, pag.82-83fig.23 e 23 bis)

€ 60.000/67.000

Page 331: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1234

Page 332: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1235

1236

Page 333: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1237

1236

1235 Scuola fiamminga sec.XVII “La clemenza di Scipione”, olio

su tavola cm. 135x105

€ 7.000/8.000

1236 Coppia di cassettoni Luigi XIVin noce scantonati sui fianchi,quattro cassetti, profiliebanizzati,

Piemonte I metà sec.XVIII cm. 132x58 h. 98

€ 6.500/7.000

1237 Quattro apliques ad unbraccio in legno intagliato edorato (due antiche)

cm. 54x67€ 400/450

1238 Coppa in giada con manici diam.cm.18xh.26

€ 150/200

Page 334: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1239 Madonna con Bambino in marmo Genova, sec.XVIII h.cm.51

€ 500/550

1240 Scuola napoletana fine sec.XVII “Battaglia”, olio cm. 40x21

€ 3.400/3.800

1241 Vanitas in marmo h.cm.20

€ 1.000/1.100

1242 Scuola ferrarese sec.XVI “Madonna con Bambino e San

Giovannino”, olio su tavola cm. 36x46

€ 4.800/5.000

1241

1239

Page 335: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1242

Page 336: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1243

1243 Piattino Luigi XIV in argento baccellato, Genova punzone della Torretta anno 1746 cm.37x28 esposto alla mostra Allumare, Palazzo

Spinola€ 3.500/3.900

Page 337: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1244

1244 Coppia di doppieri Luigi XVI in argento, Genova punzone della Torretta anno 1786 h.cm.37 Pubblicati in: Boggero, Simonetti “L’argenteria genovese del settecento”

Fondazione Carige 2007, scheda 19 pag.191 Esposti alla mostra “Per allumare”, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola

Dicembre 2007-Marzo 2008 e pubblicati in catalogo a pag.74 scheda 4.1€ 20.000/22.000

Page 338: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1245

1247 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Ritratto di popolana”, olio cm.50x70 f.to b. a ds. esposto alla XXII Esposizione Biennale

Venezia 1940€ 2.000/2.300

1248 Virgilio Guidi Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 “Bacino di San Marco 1962”, olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra firmato sul retro etichetta Centro d’arte ¿ Milano pubblicato sul Catalogo generale dei dipinti,

Volume secondo, pag. 767 immagine n°51€ 1.500/1.700

1247

1245 Nicolò Chianese Savona 1898 - Genova 1971 “Villa in campagna”, olio cm.29x15 f.to e d.to 1961 nel retro

€ 200/250

1246 Calamaio Impero in bronzobrunito e dorato con gambeferine,

Francia sec.XIX cm.20x9xh.7

€ 550/650

Page 339: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1251 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Stradina con villa”, olio cm.33x27 f.to b. a ds.

€ 1.000/1.100

1252 Coppia di candelieri in legnointagliato, dorato e laccato

h.cm.43€ 100/150

1249 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paese”, olio cm.78x44 f.to b. a ds. e d.to’33

€ 2.000/2.300

1250 Gruppo con tre figure interracotta

h.cm.61€ 500/550

1249

1251

Page 340: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1253

1253 “Ritratto di fanciulla conspecchio”, olio di forma ovale

sec.XVIII cm. 73,5x98

€ 2.500/2.800

1254 Fregio in legno laccato (attribuito aBrustolon)

Venezia sec.XVII h.cm.16

€ 1.000/1.100

1255 Specchiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato con controspecchi,

sec.XVIII cm. 95x h. 150

€ 3.500/3.900

1256 Cacciatore, figurina da Presepe, Napoli sec.XVIII h.cm.26

€ 800/900

1255

Page 341: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1257

1257 Grande tavolo da pranzo in noce, fascie egambe centinate e scolpite,

Veneto sec.XVIII (difetti) cm. 200x98 h. 80

€ 5.000/5.600

1258 Coppia di striscie in stoffa ricamata afiori,

sec. XVIII cm. 25 x h. 260

€ 500/550

Page 342: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1259 Maestro della Madonna Lazzaroni Attivo a Firenze nella seconda metà del XIV secolo “Madonna col Bambino fra Santi”, tempera e oro su tavola, cm 96x47 € 25.000/30.000

L’ ancona presentata può essere ascritta al catalogo di quell’anonimo ‘Master of the two Madonnas’

ricostruito dall’Offner che in un secondo momento prese nome ‘Maestro della Madonna Lazzaroni’ da

una tavola già nella raccolta Lazzaroni a Parigi (poi in quella Weitzner a New York). Si tratta, come messo

in evidenza anche da Boskovitz (La pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento, Firenze 1975, p. 239

n. 169), di un artista attivo negli ultimi tre o quattro decenni del Trecento che, probabilmente in contatto

con la bottega degli Orcagna agli esordi, subì in un secondo tempo gli influssi di alcuni precursori e

protagonisti dell’arte tardogotica fiorentina quali Andrea Bonaiuti e di Cenni di Francesco, attorno alla

cui Madonna dipinta nel 1393 nel Palazzo Comunale di San Miniato al Tedesco il nostro pittore aveva

affrescato le Sette Virtù.

Da Cenni di Francesco, pittore poco influenzato dalla nuova cultura tardogotica internazionale per

essere rimasto essenzialmente ancorato agli schemi della pittura fiorentina degli anni ’60, l’anonimo

pittore, del quale è stata rintracciata anche la secondaria attività di disegnatore essendo infatti l’autore

delle illustrazioni del Poeticon Astronomicum di C. Julius Hyginus della Biblioteca Vaticana (ms. vat. lat.

3110), sembra desumere la perenne immobilità delle figure ritratte ombreggiate con densi chiaroscuri,

con un effetto quasi ‘scultoreo’ che gli sarà sempre caratteristico. Basti osservare la fissità del Bambino

benedicente in braccio alla Madre che, amorevolmente, lo rimira ma soprattutto i santi disposti a fare

da ali al trono nella loro immobilità monolitica e possanza volumetrica. Essi, non tutti identificabili per

la mancanza di attributi specifici, se si fa eccezione per il san Pietro che regge la chiave, alla sinistra

della Madonna, col manto giallo oro che gli ricade dalla spalla destra, e il san Paolo che, dalla parte

opposta della composizione, gli corrisponde e che reca tracce della spada sorretta con la destra, per

le figure tozze e poco slanciate, quasi compresse, ammantate nelle vesti rigidamente panneggiate,

ricordano da vicino le fisionomie di alcuni personaggi che compaiono in alcune opere certe del

catalogo del pittore, quali la Crocifissione e tre santi, già New York, Historical Society.

Se le stesse caratteristiche e le medesime forme tornite ed arrotondate qualificano anche il Cristo in

Pietà fra la Vergine e san Giovanni Evangelista ai piedi del trono, per il gruppo sacro centrale, di

dimensioni maggiori per questioni di gerarchia, significative somiglianze possono essere riscontrate

con la tavoletta raffigurante la Madonna dell’Umiltà fra quattro angeli, già Digione, collezione Dard.

Accattivante la tavolozza accesa e vivace, prevalentemente giocata sui toni de rosso e del giallo, e

l’esuberanza decorativa che interessa le stoffe fantasiosamente decorate, soprattutto quelle femminili,

a fitti motivi fitomorfi, e il drappo che ricopre, nascondendolo, il trono

Page 343: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1255

Page 344: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1260

1260 Giovan Battista Quadrone Mondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898 “Cane nero”, olio su tavoletta cm.13,5x15 nel retro: acquistato da O.Grosso direttamente da Quadrone e

venduto da O.Grosso all’attuale proprietario€ 250/300

Page 345: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1261

1261 Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955 “Rose rosse”, olio cm.52x42 f.to b. a s.

€ 1.000/1.100

Page 346: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1262

1264

1262 E. Esposito “Scogli”, acquarello, cm 24x17 f.to b.a ds.

€ 150/200

1263 Venticinque stampe da Dhurerdi misure diverse

€ 500/550

1264 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 “Scogli sul mare”,olio su cartone cm.55x30 f.to b. a ds.

€ 800/900

Page 347: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1265 Alberto Beniscelli Genova 1870 - Alassio (SV) 1952 “Gregge in riva al mare”, olio cm.68x58 f.to b. a ds.

€ 5.000/5.500

1266 G. Parenti “In equilibio sulla giara” bronzo a patina

scura h.cm.27 con garanzia della Galleria Esperia Genova

€ 400/450

1265

1266

Page 348: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1268

1269

1267 Spilla a micromosaico raffigurantepastore con cane,

Roma 1870 ca.€ 800/900

1268 Spilla con perla centrale, carrè di zaffiri ediamanti

€ 450/500

1269 Accendino Cartier da donna in oronella sua custodia

€ 300/350

1270 Scultura in avorio, con argento,pietre preziose e smalti,

Germania sec.XIX h.cm.24

€ 5.000/5.600

Page 349: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1270

Page 350: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1271

1273

1271 Collier in platino con diamantitaglio vecchio e smeraldi taglio agoccia

gr.7,5€ 1.000/1.100

1272 Due orecchini conmicromosaico e spilla conmicromosaico

€ 50/100

1273 Brillante (kt.0,51), chiarezza IF, colore G

€ 1.000/1.100

1274 Tre coppie di gemelli in oro eun fermacravatte in oro

€ 450/500

Page 351: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1275

1275 Borsa da sera in oro gr.260

€ 6.500/7.000

Page 352: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1276

1276 Credenza rinascimentale in noce a duesportelli, elementi antichi

cm. 156x44 h. 101€ 1.000/1.100

1277 Scuola romana sec.XVII “Paesaggio”, olio cm. 40x51

€ 5.000/5.600

Page 353: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1277

Page 354: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1278

Page 355: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1278 particolare

1278 Grande vasca Luigi XIV in marmobianco con quattro mascheroni ai lati,sorretta da colonna in marmo biancointarsiata in broccatello,

Genova sec.XVIII cm.105x130xh.130

€ 16.000/18.000

1279 Coppia di vasi in maiolica a fondo blucon fiori,

Italia Meridionale sec.XIX h.cm.36

€ 500/550

1280 Antico busto in marmo h.cm.30 senza base

€ 2.000/2.300

1281 Coppia di obelischi in brecciaviolacea

sec.XVIII h.cm.50

€ 600/700

1280

Page 356: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1282

Page 357: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1283

1282 Scuola lombarda sec.XVI “Sacra Famiglia”, olio su tavola cm. 48x75

€ 7.000/7.500

1283 Mobile a bambocci in stile, in noce eradica di noce a tre cassetti più due,

Genova sec.XX cm. 148x53 h. 91

€ 1.000/1.100

Page 358: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1284

1284 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945

“Paesaggi”, coppia di acquarellicm.13x9

f.ti b. a ds.€ 150/200

1285 Niobe, gruppo in alabastroneoclassico,

sec.XIX h.cm.43 (difetti)

€ 1.200/1.400

Page 359: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1286 Antonio Canella attivo fra il 1870/1887 “Il musicista e il Poeta”, coppia di

acquarelli su carta cm.9x13 f.ti b. a s.

€ 100/150

1287 Adolfo Tommasi Livorno 1851 - Firenze 1933 “Vaso di fiori”, olio su cartone

cm.30x60 f.to b. a ds.

€ 1.000/1.100

1286 1287

Page 360: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1288

1288 Ernesto Rayper Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873 “Campo di grano con contadinelle e

capretta”, olio cm.41x24 nel retro scritta “Proviene dagli Eredi

Rayper di Pegli”€ 1.000/1.100

1289 Parafuoco Carlo X in legnointagliato, laccato e dorato, base condue delfini, pannello centrale in setaricamata,

Genova inizi sec.XIX cm.80xh.127

€ 500/550

1290 Coppia di figurine da Presepe conabiti chiari,

Napoli sec.XVIII h.cm.36

€ 1.500/1.700

1289

Page 361: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1291

1291 Pompeo Mariani Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927 “Il Porto di Genova”, olio cm.38x28 f.to e d.to 1886 in b. a ds.

€ 15.000/16.000

1292 “Canale di Venezia”, stampa, cornicea specchi

sec.XVIII cm. 47x34

€ 300/350

Page 362: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1293 1294

1295

1293 Ciondolo anni ’50 in oro, smaltie brillanti

€ 1.000/1.100

1294 Anello da uomo in oro e smalticon Croce dell’Ordine di Malta

€ 1.000/1.100

1295 Trousse preziosa, argentiereCodevilla, chiusura con brillantini

€ 500/550

1296 Collana a due fili di corallo conchiusura in oro e spilla in coralli

sec.XIX nella sua custodia€ 1.000/1.100

Page 363: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1296

Page 364: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1297

1297 Busto di imperatore in marmi h.cm.80

€ 1.800/2.000

1298 Placca di forma ovale in bronzodorato raffigurante la Madonnacon Bambino,

sec. XVIII cm.11 x 8,5

€ 500/550

1299 Bambin Gesù in legnointagliato e laccato inpolicromia,

Genova sec.XVIII h.cm.58

€ 1.000/1.100

1300 Scuola romana sec.XVIII“Paesaggio con personaggi” olioin bella cornice in legnointagliato e dorato coeva

cm. 22x17€ 2.300/2.600

Page 365: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1301

1301 “L’entrata trionfale di Alessandro Magno”disegno inizi sec.XIX

cm. 90x65€ 3.000/3.400

Page 366: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1302

1302 Giovanni Francesco Barbieri, detto “ Il Guercino” (Cento 1591 - Bologna 1666) “La cattura di Gesù”, disegno sec.XVII f.to in b. a ds. cm.55x42

€ 2.000/2.300

Page 367: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1303

1303 Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse, movimentato sul fronte adoppia mossa e sul fianco, lastronato in palissandro ed intarsiato con iltradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi, pianosuperiore in breccia (rotture), maniglie e piedini in bronzo dorato,

Genova barocchetto genovese I metà sec.XVIII cm. 128x60 h. 86

€ 40.000/45.000

Page 368: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

1304

1304 Vaso in ceramica decorata bianco e blu, marcaStemma,

Savona inizi sec.XVIII h.cm.28, rotture

€ 400/450

1305 Sebastian Vrancx, (Anversa 1573-1647) “Festa in giardino” olio su tavola,

f.to e d.to in b. a ds. 1621 cm. 78x55 Dal 1602 al 1611 il pittore fiammingo realizza i

suoi primi dipinti raffiguranti sontuose feste,spesso con figure eleganti inserite in un contesopaesaggistico naturale o in giardini e parchiricchi anche di elementi architettonici comecolonnati, pergolati, statue e fontane.

Predilige il formato orizzontale per le sue tele edutilizza una chiara struttura prospettica nellarappresentazione. Dal 1611 al 1625, in faseavanzata della sua carriera, lo stile di Vrancx sicaratterizza dalla precisione per i dettagli e perle forme, dipingendo gruppi sempre piùcomplessi. Dopo un apiccola parentesi in ciu sidedica alla pittura religiosa, dal 1620 i cavallidiventano i suoi soggetti preferiti, Dal 1625 al1647 Vrancx torna alla predilezione per lapaesaggistica a discapito delle figure, regalandonote più aggraziate e meno forti alle sue opere.

La sua arte fu molto copiata e riprodottaattravero incisioni, soprattutto da Pieter de Jode.

Vrancx muore ad Anversa nel 1647.€ 50.000/55.000

Page 369: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Page 370: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Page 371: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

283369369369369

Genova, ____________________________________

Genova, ____________________________________Firma

Firma

____________________________________Firma_________________Data

!Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

Richiesta telefonicasolo per i lotti superiori a € 200,00

Page 372: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Page 373: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

371371371

Firma

Page 374: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

INDICE DEGLI AUTORI

- A - LottoAla ........................................................719Alinari Luca...................................579, 588Anonimo.............................................1161Arigliano..........................1042, 1043, 1046Armao A.M............................................846

- B -Baldassini Guglielmo ............................371Balsamo Salvatore...............................1185Bardinero Dario..................................1098Baroni Eugenio .....................................308Battaglia Xante .....................................693Beniscelli Alberto ...............................1265Bentivoglio Cesare ...............................825Bo Giacinto ..........................................306Borella Rocco ...............................709, 790Borghese Franz.....................................714Bosa Eugenio ........................................669Bosso Francesco...................................858

- C -Cambiaso P. Domenico ..........575, 823, 995Caminati Aurelio ...................................802Campigli Massimo ................................808Canella Antonio ..................................1286Canella Giuseppe (IL GIOVANE)..........925Caputo Tonino......................................614Cardillo G. ..........................................1158Cargnel Vittore Antonio......................1038Casa Giacomo.......................................994Casanova Francesco .............................370Cascella Michele.................................1121Castello Enrico .....................................835Cavasanti Giuseppe..............................425Chianese Nicolò .........................333, 1245Chiti Guido...........................................713Cipper Giacomo F. detto Todeschini.....895Clara Luigi ..........................................1264Colmo Giovanni ...................................874Costa Claudio .......................................743Craffonara Aurelio......331, 914, 1094, 1284

- D -Dalmeida George..................................798De Luca Arturo...............330, 428, 912, 997Di Bella Gioppè ....................................609Dodero Pietro.....................................1041

LottoDominici Carlo ...................................1190Dorazio Piero .......................................622

- E -Esposito Gennaro................820, 821, 1100

- F -Ferrari Berto .........................................378Ferrario Linda .............................921, 1040

- G -Gagliardo Alerberto Helios .........834, 1187Gambetti Dino....................................1091Gandolfi Francesco ..............................980Gargani Alfredo Ubaldo.....482, 1007, 1031Gaudenzi Pietro....................................996Geranzani Cornelio ............................1261Gheduzzi Giuseppe..............................315Gheduzzi Mario ....................................985Gilardi Piercelestino.............................927Governato Giovanni .............................374Guidi Virgilio.............................1123, 1248

- L -Lisanti Tommaso ...........................610, 720Luxardo Lazzaro ...................................307

- M -Mafai Mario...........................................715Manera Enrico .......................624, 721, 722Mangini Attilio ......................................917Maragliano Federico...........................1157Mariani Pompeo .................................1291Martini Nicola Maria.............................619Mastroianni Domenico.........................372Meineri Guido ......................................328Merello Amedeo............................421, 981Merlo Metello .......................................983Mesciulam Plinio....704, 717, 763, 806, 807Michetti Francesco Paolo ...................1162Milone Antonio...................................1193Morteo Ettore .....................................1184

- O -Olivari Eugenio.....................................477

- P -Palanti Giuseppe ..................................423

LottoPennasilico Giuseppe........419, 1096, 1097Pergola Romolo ....................................335Picollo Giacomo...................................845Pinelli Achille ............................1005, 1006Pinelli Bartolomeo................................683Pizzo Greco Alfredo..............................628

- Q -Quadrone Giovan Battista ..................1260

- R -Radice Mario ........................................685Rampaldi Emanuele..............................926Rappini Vittorio ....................................601Rayper Ernesto ...................................1288Ricciardi Oscar ...................................1183Roda Leonardo .....................................984Rodocanachi Paolo...............................911Romiti Gino ..................................839, 842

- S -Saccorotti Oscar .................................1008Sacheri Giuseppe...........456, 479, 481, 913Santomaso Giuseppe............................623Scanavino Emilio .................626, 627, 1186Scatizzi Sergio.......................................716Seassaro ................................................376Simonini Francesco ..............................958Sirotti Raimondo...........................707, 794

- T -Tommasi Adolfo..................................1287Tremator Severino..............................1189

- V -Vaccari Leandro....................................844Van’t Slot John ..............................611, 612Verdi Alessandro...................................625Verzetti Libero .............................849, 850, 931,933, 998, 1044, 1045, 1247, 1249,1251Viazzi Alessandro ..................................312Viazzi Cesare ........................................473

Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova

Page 375: Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

AST

A B

OET

TO

AN

TIQ

UA

RIA

TO

E D

IPIN

TI

SEC

. XIX

11-1

2 D

ICEM

BR

E20