Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova
AST
A B
OET
TO
AN
TIQ
UA
RIA
TO
E D
IPIN
TI
SEC
. XIX
11-1
2 D
ICEM
BR
E20
12 ASTAantiquariato, dipinti sec. XIX
Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 300/514)
martedì 11 dicembre 2012, ore 21,00
II tornata (lotti 515/832)
mercoledì 12 dicembre 2012, ore 10,00
III tornata (lotti 833/1077)
mercoledì 12 dicembre 2012, ore 16,00
IV tornata (lotti 1078/1305)
mercoledì 12 dicembre 2012, ore 21,00
Esposizione
venerdì 7 e sabato 8 dicembre 2012
orario continuato: 10,00-19,00
domenica 9 e lunedì 10 dicembre 2012
orario: 10,00 - 12,30 • 15,00 - 19,00
16122 Genova - Mura dello Zerbino 10rTel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.
Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati
entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate
stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581
300 Grande panca da ingresso composta conframmenti di marmi antichi
l.cm.230€ 700/800
301 Tre caffettiere in argento€ 600/700
Prima tornata:martedì 11 dicembre 2012, ore 21,00lotti 300/514
302 Piattino ed alzata in ceramicapolicroma,
Pavia sec.XVIII diam.cm.20 e diam.cm.25
€ 100/150
303 Coppia di lampade orientali inmetallo
h.cm.48, senza cappelli€ 200/250
304 Due gruppi portaorologio inporcellana policroma,
Vienna sec.XVIII cm.20xh.23
€ 500/550
305 Scuola genovese sec.XVIII “L’Adorazione del Bambino” olio cm. 80x110
€ 1.000/1.100
306 Giacinto Bo Montanaro C.se (To) 1832 - Torino 1912 “Scorcio della riviera ligure”, olio su tavola cm.32x95 f.to b. a ds.
€ 2.800/3.000
307 Lazzaro Luxardo Voltri 21/07/1865 - Genova 01/08/1949 “Tramonto a Voltri”, olio su tela cm.34x22 f.to b. a ds. autentica della Galleria d’Arte Araghi
€ 500/550307
308 Eugenio Baroni Taranto 1880 - Genova 1935 “Ragazzina nuda con treccia”, bronzo h.cm.54 f.to alla base
€ 600/700
309 Piccolo Comoncino in stile impero,lastronato in mogano, quattro cassettisul fronte, montanti con mezzecolonne ebanizzate, piano in marmo
cm.82x47 h.96€ 500/550
310 Scatoletta rotonda in porcellana diSevres e coppa in cristallo
diam.cm.25€ 100/150
311 Coppia di credenze direttorio in noce a duesportelli,
metà sec.XIX cm.129x59xh.97 parte superiore a vetrina di epoca posteriore h.tot.cm.190
€ 1.300/1.500
312 Alessandro Viazzi Alessandria 26/12/1872 - Genova 11/07/1956 “Cavalli da tiro”, olio su faesite cm.35x25 f.to b. a ds. autentica della Gallleria d’Arte alla Stazione
€ 1.500/1.700
313 Secretaire Impero a colonna intera,lastronato in mogano, riccadecorazione in bronzo dorato,
Francia sec.XIX cm. 101x47 h. 149
€ 1.500/1.700
314 Coppia di vasi in porcellana a fondoverde decorati in policromia e oro,
sec.XIX h.cm.26
€ 100/150
315 Giuseppe Gheduzzi Crespellano 12/05/1889 - Torino
21/05/1957 “Porta Soprana”, olio cm.27x45 f.to b. a s.
€ 1.500/1.700
316 Coppia di grandi candelieri in legnointagliato e dorato con putti,
sec.XIX h.cm.99, difetti
€ 1.200/1.400
317 Credenza in noce a due sportelli,elementi antichi
cm. 176x45 h. 104€ 500/550
318 Scuola inglese sec.XIX “Pastore con armenti”, olio cm. 65x48
€ 500/550
319 Tavolo a cestello in noceallungabile,
Genova sec.XIX diam.cm.124xh.80
€ 400/450
320 Scuola francese sec.XVIII “Figure che danzano all’interno di
una ghirlanda di fiori” olio€ 6.000/6.700
321 Due piatti da portata ovali inceramica di Delft
sec.XVIII cm.38x26, rotture
€ 50/100
322 Salotto composto da quattropoltrone e un divano in legnointagliato e dorato,
Francia sec.XIX€ 2.500/2.800
323 Grande lampadario a 24 luci inbronzo dorato e cristalli,
Francia sec.XIX diam.cm.100xh.130
€ 5.000/5.600
324 Tigre in bronzo brunito firmata Cartierpoggiante su base in marmo nero
cm.30 x h.14€ 1.000/1.100
325 Servant in mogano a tre piani, Francia inizi sec.XIX cm. 97x48 h. 75
€ 2.500/2.800
326 U. Piombino presepe in ceramica€ 500/550
327 Coppia di cavalieri in terragliaStaffordshire, Inghilterra sec.XIX
h.cm.37, uno con difetti€ 80/100
328 Guido Meineri Cuneo 27/05/1869 - Montese (MO)
12/12/1944 “Crepuscolo”, olio su cartone cm.26x17 f.to b. a ds. e d.to nel retro 1920
€ 300/350
329 Piccolo comò Napolone III a duecassetti, piano in marmo,
Francia fine sec.XIX cm. 74x42 h. 81
€ 500/550
330 Arturo De Luca 1855 - 1971 “Capri”, acquarello su cartone cm.39x27 f.to b. a s. autentica di G.B.Costa
€ 100/150
331 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945 “Capri”, acquarello su cartone cm.18x18, f.to b. a ds.
€ 900/1.000
332 “Veduta di Venezia” olio, inizi sec.XX cm.17x27
€ 100/150
333 Nicolò Chianese Savona 1898 - Genova 1971 “Costa Ligure”, olio su faesite cm.35x45 f.to b. a ds. e d.to 1940 autentica Gian Luigi Costa
€ 900/1.000
334 Inginocchiatoio umbertino epoltroncina ricamata a piccolo punto
€ 50/100
335 Romolo Pergola Roma 1890 - Trino (Vc) 1960 “Il Porto di Camogli”, olio cm.50x70 f.to b. a ds. autentica GianLuigi Costa d.ta
25/2/06 su fotografia e letteraallegata
€ 6.000/6.700
336 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII cm. 110x180 intagli laterali e piedi rifatti
€ 1.000/1.100
337 Antico piatto ispano moresco, sec.XVII-XVIII diam.cm.19
€ 200/250
338 Scuola napoletana sec.XVIII “Il ratto d’Europa”, olio cm. 83x86
€ 3.000/3.400
339 “Uccelli” sei stampe diverse€ 150/200
340 Mobiletto Luigi XIV in noce, 4cassetti centrali e 4+4 piccolilaterali,
sec.XVII cm. 78x29 h. 88
€ 1.000/1.100
341 Quattro statuine da Presepio inlegno intagliato e policromato,
Alto Veneto sec.XVIII€ 600/700
342 Scuola romana sec.XVIII “Allegoria”, olio cm. 185x252
€ 3.500/3.900
343 Bureau Napoleone III da centro a gambealte, lastronato ed intarsiato a motivi floreali,ricca decorazione in bronzo,
Francia sec.XIX cm. 78x50 h. 100
€ 1.500/1.700
344 345
344 Scuola emiliana inizi sec.XVIII “La Maddalena”, olio cm. 27x38
€ 1.500/1.700
345 Scuola italiana sec. XVIII “San Gerolamo”, olio cm. 106x126
€ 2.000/2.300
346 Tre caprette in porcellana di Rosenthal (rotture)
€ 200/250
347 Cavalier, fox terrier e cucciolotto inporcellana
(rotture)€ 200/250
348 Vitellini e capriolo in porcellana (difetti)
€ 100/150
349 Quattro bassotti in porcellana€ 150/200
350 Orologio e due candelieri in metallo dorato con riserve inporcellana a fondo blu con putti e fiori, campane in vetro,
Francia sec. XIX orologio h. 46, candelieri h.55
€ 1.200/1.400
351 Due orsetti in porcellana di Copenaghen€ 150/200
352 Scoiattolo e criceto in porcellanaRosenthal
(rotture)€ 200/250
353 Gruppetto con due conigli e unconiglio bianco in porcellana
€ 100/150
354 355
354 Coppia di lumi a petrolio in metallo doratoe porcellana decorata in policromia, vetrioriginali con fiori e dorature
Francia sec. XIX h. cm.70
€ 500/550
355 Lampada da comodino in ghisa conplacca in porcellana,
metà sec.XIX h.cm.43
€ 350/400
356 Tavolo a cestello in noce con una prolunga Genova sec.XIX chiuso cm.175x150xh.78
€ 1.200/1.400
357 Coppia di apliques in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.43
€ 500/550
358 Dodici antichi mortai in bronzo conalcuni pestelli
€ 500/550
359 Mobiletto Luigi XIV in noce ad uncassetto e uno sportello,
sec.XVII (difetti) cm. 75x33 h. 80
€ 500/550
360 Specchiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato con luce antica,
Veneto sec.XVIII cm. 85x104
€ 500/550
361 Cassone dorato con tre formelle dipinte, Firenze sec.XV cm. 167x63 h. 65
€ 10.000/11.000
362 Scuola napoletana sec.XVII “Battaglie”, coppia di olii cm. 130x90
€ 16.000/18.000
363 Credenza in noce intagliata, a due sportellie due cassetti
cm.105x29xh.88 elementi antichi
€ 500/550
364 Scuola romana sec.XVIII “Scena mitologica”, olio, cornice coeva in legno intagliato e
dorato cm. 44x58
€ 2.200/2.500
365 Coppia di piantane Luigi XIV inbronzo,
I metà sec.XVIII h.cm.115
€ 1.200/1.400
366 Alessandro il Grande, sculturain legno intagliato e dorato
sec.XIV h.cm.75
€ 6.000/6.700
369 Poltrona neoclassica in legnointagliato e dorato con testa di Minerva,
inizi sec.XIX€ 1.000/1.100
370 Francesco Giuseppe Casanova Londra 1727 - Bruhl (Vienna) 1802 “Sosta di cavalleria”, olio
€ 7.500/8.000
367 Coppia di specchiere di forma ovale inlegno finemente intagliato e dorato concimasa,
Veneto sec.XVIII cm. 50x75
€ 700/800
368 Quattro scatolette in materiali diversi, sec.XIX
€ 350/400
371 Guglielmo Baldassini Genova 06/08/1885 - Valparaiso
(Cile) 1952 “L’Abbazia di San Fruttuoso”, olio su
cartone cm.39x50 f.to b. a ds. autentica della Galleria Liguria
€ 1.500/1.700
372 Domenico Mastroianni Arpino 1876 - Roma 1962 “Due orsi”, scultura in maiolica
invetriata f.ta alla base cm.23x22xh.23
€ 700/800
373 F. Bonanni (1881-1966) “Mattino d’estate a Campora”, olio
su cartone cm.40x30 f.to e d.to nel retro Campomorone
Agosto 1944€ 500/550
375 Tappeto Aubusson nei toni del beige edel rosa
cm.120x180€ 200/250
376 S. Seassaro Genova 1917 “Angolo della riviera di levante con
Camogli sullo sfondo”, olio su cartone cm.18x24 f.to b. a ds.
€ 250/300
374 Giovanni Governato (1889 - 1951) “Tramonto sulla Riviera Ligure”, olio su
tavoletta cm.50x48 f.to b. a ds.
€ 500/550
377 Diplomatica in stile Luigi XVI lastronata inradica di tuja, tre cassetti nella fascia, piano inpelle, decorazione in bronzo dorato,
Francia fine sec.XIX cm. 140x80 h. 75
€ 3.000/3.400
378 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “I parchi di Nervi”, olio cm.50x40 f.to b. a ds.
€ 1.500/1.700
379 Vassoio Luigi XIV in argentosbalzato con manici,
Roma sec.XVIII cm.54x35, difetti
€ 1.000/1.100
380 Bacile ovale in rame sbalzato conmanici
cm.68x49xh.35€ 300/350
381 Toilette Luigi XV lastronata inpalissandro e legno di viola, trecassetti nella fascia,
Francia I metà sec.XVIII cm. 80x48 h. 72
€ 2.000/2.300
382 Scuola Veneta sec.XVIII “Paesaggi con personaggi”, coppia
di olii cm. 38x28
€ 5.000/5.600
384 Mobiletto Luigi XIV lastronato in legnodi viola ed intarsiato in bois de rose,
Sicilia sec.XVIII cm. 50x33 h. 83
€ 3.000/3.400
383 Grande specchiera in legno intagliatoe dorato,
Sicilia inizi sec.XIX cm. 120x210
€ 2.000/2.300
385 Tazzina in porcellana con piattinodecorata con uccellini ed insetti, marcatasul fondo AR sec.XVIII
h.cm.8€ 100/150
386 Acquasantiera in vetro con cornice inlegno intagliato e dorato
sec.XVIII cm. 24x74
€ 500/550
387 Jacob Roos (detto Rosa da Napoli 1682-1730) “La mietitura” e “Festa contadina”, coppia di olii cm. 152x100
€ 40.000/45.000
388 Coppia di vasetti portafiori in ceramicasec.XIX e albarello in ceramica bianca e blu
€ 100/150
389 Scuola francese sec.XVIII “Scena allegorica”, olio su
tavola cm. 94x176
€ 1.500/1.700
390 Coppia di poltrone LuigiXVI in noce, gambe rotondescanalate,
Genova II metà sec.XVIII€ 700/800
391 Due vasetti ad anfora in pietra duraed argento dorato,
II metà sec. XVIII (Russia?) h. cm.13
€ 1.000/1.100
392 Coppia di apliques Napoleone IIIa 4 luci in bronzo dorato e cristalli
sec.XIX cm. 40x h. 55
€ 500/550
393 Madonnina in legno intagliato e laccato inpolicromia dentro la sua teca di noce,
Genova sec.XVIII Madonnina h.cm.30
€ 500/550
394 Orologio ad occhio di bue in legnointarsiato,
Asti sec.XIX cm. 48x48
€ 200/250
395 Sei piattini in ceramica di Savona,decorazione policroma su fondo bianco,
Marca Lanterna sec.XVIII diam.cm.18,5
€ 800/900
396 Calamaio in maiolica, decorazionebianca e blu,
Savona XVIII€ 300/350
397 “San Giuseppe” olio su tavola sec.XVII cornice in legno dorato non
antica cm. 40x142
€ 3.000/3.400
398 Coppia di poltrone a rocchettoin noce
sec.XVII€ 200/250
399 Scuola romana sec.XVIII “Lezioni di pittura”, olio cm. 138x107
€ 6.800/7.500
400 Coppia di comodini Luigi XIVa tre cassetti mossi sul fronte esui fianchi, piano in legno,
Centro Italia sec.XVIII cm. 56x34 h. 75, difetti
€ 1.000/1.100
401 Sei sedie in noce ad osso di montone,copertura in cuoio
Genova fine sec. XVII€ 12.000/13.000
402 Specchiera Luigi XV in legno intagliatoe dorato,
Lombardia sec.XVIII cm. 130x68
€ 1.500/1.700
403 Bureau Luigi XIV lastronato in noce efilettato, mosso sul fronte e sui fianchi,
Genova sec.XVIII cm. 119x60 h. 115
€ 3.500/4.000
404 Coppia di candelieri Luigi XVI in argentofinemente sbalzato, Punzone della Torretta 1788,
Genova II metà sec.XVIII h.cm.27
€ 3.000/3.400
405 Grande lampadario in vetro di Murano, sec.XVIII diam.cm.110xh.90
€ 5.000/5.500
406 Scuola fiamminga sec.XVII “Battaglia contro i turchi”, olio su tavola cm. 105x72
€ 12.000/13.000
407 Teschio in terracotta, Bologna sec.XVII h.cm.22
€ 450/500
408 Antica statua in marmo raffiguranteCerere
sec.XVIII h.cm.115, rotture
€ 2.000/2.300
409 Armadio Luigi XIV a quattro ante in nocescolpito, montanti a tortiglione
Piemonte, fine sec.XVII cm. 340x65xh220
€ 4.000/4.500
411 Antica caffettiera in argento h.cm.25
€ 300/350
410 Scuola italiana inizi sec.XVII “Cristo”, olio in bella cornice in legno
intagliato e dorato coeva cm.45x58
€ 2.000/2.300
412 “Scene mitologiche”,coppia di olii sagomati concornici
cm. 114x98€ 2.400/2.700
413 Piccola zuppiera in argentocon figura neoclassica,
sec.XIX cm.29x16xh.23
€ 400/450
414 Due piatti ovali in argento cm.44x27 e cm.48x30 gr.2300
€ 800/900
415 “Scena biblica”, olio sec.XVIII cm.112x140
€ 2.000/2.300
416 Grande credenza Napoleone IIIlastronata e finemente intarsiata a fiori inlegni vari,
Francia II metà sec. XIX cm. 215x50 h. 115
€ 4.000/4.500
417 Portapolvere in avorio decorato con scenerinascimentali,
Germania sec.XVII€ 2.000/2.300
418 Due piatti in argento rotondi, argentiere Chiappe Genova gr.470
€ 250/300
419 Giuseppe Pennasilico Napoli 19/03/1861 - Genova 08/04/1940 “Priaruggia”, olio cm.24x21, f.to b. a ds. nel retro lettera autografata del pittore che offre in
regalo la piccola tela per il Natale del 1925€ 1.000/1.100
420 Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX cm.88x44xh.66
€ 350/400
423 Giuseppe Palanti Milano 30/07/1881 - 23/04/1946 “Il Porto di Genova”, olio su cartone cm.22x19 f.to b. a s.
€ 900/1.000
424 Coppia di candelieri in cristallo h.cm.58
€ 200/250
421 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Mattino a Sori”, olio su faesite cm.40x30 f.to b. a s.
€ 500/550
422 Lotta tra orsi, scultura in bronzo f.tanella base
h.cm.33, base in marmo€ 700/800
425 Giuseppe Cavasanti Valmadonna (Al) 1895 - Genova
1980 “Chiesina nella riviera di Ponente
(Noli)”, olio cm.60x56 f.to b. a ds. e d.to 1930
€ 1.000/1.100
426 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana bianca e oro con fiori,
sec.XIX h.cm.38
€ 300/350
427 Cane da caccia, scultura in bronzoa patina scura con base in marmo,
Francia inizi sec.XX cm. 25x13 h. 21
€ 200/250
428 Arturo De Luca 1855 - 1971 “Costiera ligure con Punta
Chiappa”, olio su cartone cm.43x30 f.to b. a ds. autentica Galleria Liguria
€ 500/550
429 Vestale, scultura in bronzo apatina scura
sec.XIX h.cm.27
€ 500/550
430 Coppia di candelieri in argentoa tre bracci,
Roma sec.XIX h.cm.51
€ 2.500/2.700
431 Scuola italiana sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio, cornice
a sagoma romana in legno dorato cm. 74x90
€ 2.500/2.800
432 Coppia di vasi pompeiani inmarmo
cm.50xh.78€ 3.500/3.900
433 Comò Luigi XVI lastronato efinemente intarsiato in legni vari,due cassetti grandi e due piccoli,piano in marmo,
Genova fine sec.XVIII cm.122x56xh.91
€ 5.000/5.600
434 Specchiera in legno intagliato edorato
sec.XIX cm. 91x111
€ 300/350
435 Coppia di caraffe in cristallo molato,montatura in argento,
Londra fine sec.XIX h.cm.30
€ 500/550
436 Dodici segnaposto in argentovermeille raffiguranti animali su basi inquarzo
€ 120/150
437 Fiasca del pellegrino ricavata in un unicopezzo di legno
sec.XVII cm.35x17x40
€ 1.500/1.700
438 Piccola cassapanca in noce, montantiintagliati con bambocci,
Genova sec.XVII cm. 104x55 h. 57
€ 500/550
439 Bugia in argento sbalzato, Punzonedella Torretta datato 1808,
Genova inizi sec.XIX€ 1.000/1.100
440 Caffettiera Luigi XVI in argentofinemente sbalzato, Punzone dellaTorretta 1790,
Genova II metà sec.XVIII h.cm.27 mancante della presa del coperchio
€ 5.000/5.600
441 Samovar in argento cesellato, punzonidi Sheffield
fine sec.XIX h.cm.58
€ 1.000/1.100
442 Console Luigi XVI con specchierain legno finemente intagliato, doratoe laccato, piano in marmo,
Genova II metà sec.XVIII cm. 142x44 h. 380
€ 15.500/17.500
443 Scuola romana II metà sec.XVIII “La Maddalena”, olio cm. 46x78
€ 400/450
444 Coppia di piatti in ceramicabianca e blu
Torino sec.XVIII diam.cm.23,5
€ 50/100
445 Cassettone Luigi XVI a duecassetti in legno laccato con insertiin pastiglia,
Piemonte II metà sec.XVIII cm. 118x55 h. 90
€ 4.000/4.500
446 Cioccolatiera in argento h.cm.24
€ 150/200
447 448
447 “San Gerolamo”, olio su vetro sec.XVIII cornice antica in lamierino dorato cm.tot. 16x17
€ 100/150
448 “Giovane donna”, miniatura surame
sec. XVIII in cornice coeva in legno intagliato
e dorato€ 500/550
449 “Soggetti mitologici”, quattrostampe da Luca Giordano,
sec.XVIII cm. 55x42, difetti
€ 500/550
450 Bacile in ceramica, decorazione inpolicromia con rose a fondo bianco,marcato nel retro con la lettera F,
Bologna sec.XVIII cm.34x24
€ 1.000/1.100
451 Grande armadio Luigi XIV consportelli laterali, pannelli intagliaticon il motivo del cuore,
Genova inizi sec.XVIII cm. 210x90 h. 245
€ 10.000/12.000
452 453
452 Lupi che azzannano un fagiano, gruppo inceramica di Cacciapuoti f.to alla base
cm. 37x15€ 200/250
453 Olandesine sulla slitta, gruppo in ceramicaCacciapuoti
f.to alla base h.cm.20, rotture al piede
€ 100/150
454 Icona sec.XIX
€ 100/150
455 Antica laurea datata 1818 cm.59x34
€ 100/150
456 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Pianfei”, olio su tavoletta cm.25x34 f.to b. a s. autentica Galleria Liguria
€ 1.600/1.800
457 Bustino in marmo raffigurantefanciulla con cuffia,
sec.XIX cm.x27 h. 40
€ 150/200
458 Battente in bronzo conmascherone
sec.XIX h.cm.28
€ 150/200
459 Piatto in argento diam.cm.33 gr.700
€ 300/350
460 Scuola veneta sec.XV“Natività”olio su tavoletta
sec. XV cm.35x42
€ 9.000/10.000
461 Testina di giovane donna inmarmo bianco,
fine sec.XVIII h.cm.18 senza base, rotture
€ 500/550
462 “Due fermate della ViaCrucis” stampe
sec.XVIII cm. 49x38
€ 200/250
463 Grande tavolo a fratina in noce, gambe alira, traverse raccordate da ferri,
Genova II metà sec.XVII cm. 226x80 h. 80
€ 25.000/27.000
464 Testa femminile in marmo, Roma I sec. h.cm.24 € 10.000/11.500
La testa fa parte di una scultura a tutto tondo a circa 2/3 della grandezza naturale, rappresentante una divinità.Mancano confronti puntuali con tipi noti, che permettano di identificare l’opera come replica di un originale preciso.
La leggera torsione del collo, che pare indicare come la testa fosse un poco reclinata e girata verso sinistra ed il tipodell’acconciatura fanno propendere, anche se non si possono escluderealtri oggetti, come una Musa o una Ninfa, perriconoscere una Venere., in particolare una versione della “Venere Pudica”. Questo tipo, creato nel IV secolo a.C. daPrassitele, ha avuto una serie ricchissima di elaborazioni e varianti durante tutto l’arco cronologico e nei diversiambienti della produzione ellenistica, dalle quali poi, in età romana, si sono tratte repliche e rielaborazioni ulteriori.Ci sono così pervenuti numerossimi esemplari (di rado comprendenti l’intera figura, più spesso solo del corpo odella testa). che si è cercato di raggruppare intorno ad alcuni tipi principali (“tipo di Monaco”, “tipo Medici”, “tipoDrasda Captolino”, “tipo della Troade”).
I numerosi studi sull’argomento, generali (FELLETTI MAJ B.M., ‘Afrodite Pudica’, saggio d’arte ellenistica in ‘ArcheologiaClassica’ III (1951), pp.33-45; Di Vita A.,L’Afrodite Pudica da ‘Punta delle Sabbie’ (Rodi) e il tipo della ‘Pudicadrappeggiata’ in ‘Archeologia classica’VII (1955), pp.9-21; Denti M., ‘Afrodite Pudica semidrappeggiata, questioni diiconografia, in Archeologia Classica XXXIII (1985, pp.134-153) o riguardanti opere singole, non sono però riusciti adare una definitiva sistemazione della complessa questione.
La testa esaminata presenta come si è detto alcuni caratteri di autonomia (ad es. il volto piuttosto arrotondato, gliocchi dalle palpebre pesanti, la bocca carnosa, particolari dell’acconciatura) che non sono però facilmente riportabilia un ambiente preciso. Escluso proprio per questi caratteriil momento tardo-classico e primo-ellenistico, resta, aparere di chi scrive, incerta l’attribuzione all’ellenismo tardo o all’età romana per cui non sembrano determinantialcune caratteristiche tecniche (come la sacca lacrimale realizzata con un foro di trapano) o stilistiche come i passaggimorbidi, ma un pò fermi delle superfici del volto, o la resa chiaroscurale dell’elaborata acconciantura in cui lacomplessità della
costruzione contrasta con una certa indeterminatezza di realizzazione. Nell’ambito della produzione ellenistico-romana l’opera appare in ogni caso come un prodotto interessante e di
qualità pregevole. Quanto alla provenienza di questa testa non si dispone di altro dato, tranne l’affermazione orale dei proprietari
ch’essa, pervenuta per passaggi di successione. si trovano in passato, da tempo, nella vita dell’alto Lazio di una moltoimportante famiglia nobiliare romana.
Torino, 13 Maggio 1996 L’Archeologo Direttore dott.ssa Giulia Molli Boffa
Questa testa di marmo è dichiarata di interesse particolarmente importante ai sensi della Legge 01/06/1939nr.1089 del Ministero per i Beni Culturali e Ambientali ed è quindi soppoposta a tutte le disposizioni contenutenella legge stessa.
465 Alessandro Magnasco (1667-1749) eFrancesco Peruzzini (1643-1724)
“Paesaggio con pellegrino e frati”, olio cm. 73x h. 95
€ 25.000/50.000
466 Alessandro Magnasco (1667-1749) eFrancesco Peruzzini (1643-1724)
“Paesaggio con frati penitenti”, olio cm. 73x h. 95
€ 25.000/50.000
469 Busto di imperatore, scultura inmarmo rosso antico montato su colonnain marmo colorato,
Roma sec. XIX h. cm.35
€ 3.500/3.900
470 Lampada formata da un vaso inporcellana con base e fusto in bronzo
h.tot.cm.88€ 150/200
467 “Venezia”, mosaico a murrine sec.XIX cm. 27x21
€ 1.500/1.700
468 Sei piatti diversi in porcellana diCina,
sec.XVIII.XIX€ 200/250
471 Tappeto Aubusson a fiori nei toni del rosa edel beige,
fine sec.XIX cm.250x350
€ 1.500/1.700
472 Quattro piatti diversi in porcellanacinese e Imari
sec.XVIII e XIX e vaso€ 50/100
473 Cesare Viazzi Alessandria 15/06/1857 - Predosa
(AL) 27/04/1943 “Paesaggio sull’Orba con salice”, olio cm.35x46 f.to b. a ds. pubblicato sul catalogo della Mostra
del Comune di Predosa (Al) 1988€ 2.500/2.800
474 Zuccheriera Luigi Filippo inargento
h.cm.24€ 200/250
475 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana decorati in rosa e verdecon scena centrale,
sec.XIX€ 200/250
476 Vassoio inglese in argento sbalzatocon piedini
gr.800€ 300/350
477 Eugenio Olivari Genova 08/07/1882 - 12/02/1917 “Gondole”, olio su cartone cm.25x20 f.to b. a ds. e d.to 1914
€ 1.000/1.100
478 Due boccali in argento€ 200/250
479 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn)
1950 “Costa Ligure”, olio su cartone cm.50x37 f.to b. a ds. autentica Galleria Liguria
€ 1.500/1.700
480 Vassoio ovale in argento sbalzatocon piedini
gr.800 diam.cm.30
€ 300/350
481 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn)
1950 “Sul fiume”, olio su tavoletta cm.26,5x18
€ 200/250
482 Alfredo Ubaldo Gargani Genova 1898 - 1947 “La strada per San Carlo a Pegli”,
olio cm.102x127 f.to in b. a s.
€ 8.000/9.000
485 Caffettiera in maiolica a fondo biancoe fiori verdi, Jacques Boselli
Savona, sec.XVIII h.cm.25
€ 500/550
486 Leone in bronzo a patina scura conbase in marmo,
sec.XIX h.cm.8,5
€ 150/200
483 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratti di fanciulle”, coppia di
pastelli cm.22x28
€ 100/150
484 Madonnina in vermeille subase in lapislazzulo
€ 100/150
487 Cartel Luigi XIV lastronato in palissandro,decorazioni in bronzo dorato, f.to AntoineBarbagelata a Genoa
h.cm.60, mensola cm.25€ 3.000/3.400
488 Coppia di bisonti in bronzo a patinascura con basi in marmo,
sec.XIX h.cm.10
€ 200/250
489 Grande scatola in legno laccato acineserie,
Venezia inizi sec.XVIII cm. 44x38 h. 14
€ 3.000/3.400
490 Altorilievo in legno raffiguranteGesù
cm. 29x40€ 100/150
491 Inginocchiatoio Luigi XIV innoce, gambe a tortiglione
inizi sec.XVIII cm. 120x76 h. 98
€ 750/850
492 J.F.J. Swebach (1769-1823) “Dopo la battaglia”, olio su tavoletta cm.35x20 f.to
€ 15.000/16.000
493 “Adorazione del Bambino”, oliosu tavola
sec.XVII cm. 51x40
€ 500/550
494 Scatola da scrittoio indiano inlegno intagliato e intarsiato in osso
€ 100/150
495 Otto sedie a pattona in stile Luigi XIV in legno laccato e dorato
€ 1.000/1.100
496 Scatola di forma ovale in terragliapolicroma con decorazioni inbronzo
sec.XIX cm. 44x29 h. 18
€ 100/150
499 Coppia di candelieri inceramica di Bassano
sec.XVIII h.cm.16
€ 500/550
500 Specchiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato
sec.XVIII cm. 88x141
€ 1.000/1.100
497 Scuola romana sec.XVIII “Sacra Famiglia con San
Giovannino”, olio cm. 65x81
€ 400/450
498 Vassoio in argento Kg.1,5 cm.49x35
€ 500/550
499
501
501 Scuola italiana sec.XVIII “Frate in lettura”, olio in cornice antica cm.35x45
€ 500/550
502 Due elemosinieri in rame sbalzato diam.cm.26 e 36
€ 550/650
503 Divano a corbeille Lugi XV in noce, sec.XVIII cm.200xh.105
€ 3.000/3.500
504 Pietre Bonts (scuola fiamminga sec.XVII) “Veduta di porto”, olio cm. 40x28
€ 15.000/16.000
505 Quattro satiri in legno policromo, Alto veneto sec.XVIII h. cm.140
€ 25.000/27.000
506 Coppia di apliques a due braccia in bronzo dorato cm. 25x h. 40
€ 300/350
507 Brocca in ceramica policroma conscritta farmaceutica,
Centro Italia sec.XVII h.cm.20
€ 500/550
508 Psiche neoclassica in noce, specchieraa dondolo con cornice dorata ecassettino nella fascia
sec.XIX cm. 96x176
€ 600/700
509 Grande centrotavola in legno doratoformato da una conchiglia sorretta daquattro delfini,
sec.XVIII cm. 52x h. 35
€ 1.000/1.100
510 Flora, antica scultura in cera, sec. XIX h. cm. 46
€ 3.500/4.000
511 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggi con figure”, coppia di olii in cornici
in legno dorato cm. 180x80
€ 17.000/19.000
512 Cristo in legno intagliato e policromato sec.XVIII h.tot.cm.72
€ 200/250
513 Brocca in rame sbalzato, Genova sec.XVII h.cm.46
€ 1.000/1.100
514 “Madonna con Bambino”, olio sec.XIX
in bella cornice coeva in legnointagliato, laccato e dorato
€ 3.000/3.300
514
515 517
516
515 Coppa rotonda in argento sbalzato evermeille con cucchiaino nella sua scatolaoriginale
€ 100/150
516 Zuccheriera con pinzetta e lattiera inargento sbalzato nella sua scatola originale
€ 100/150
517 Set da burro in argento nella sua scatolaoriginale, Inghilterra
€ 100/150
518 Due coppie di basi in legno laccatoofferta libera
519 Scatola magica con tre tovagliedamascate con tovaglioli
offerta libera
520 Poltroncina ad “oreille” in paglia elegno,
inizi sec.XX€ 250/300
521 Cinque tovaglie ricamate contovaglioli
€ 150/200
522 Servizio di piatti in porcellanaRosenthal con bordo in oro per 12
€ 300/350
Seconda tornata:mercoledì 12 dicembre 2012, ore 10,00lotti 515/832
523 Scuola italiana degli inizi sec.XVIII “Sacra Famiglia”, olio su tavola cm.38x40
€ 700/800
524 Tavolino basso da sofà in legnolaccato
cm. 71x71 h. 44€ 50/100
525 Scatola magica con servizio di piattiincompleto
offerta libera
526 Baule laccato rosso con maniglie€ 50/100
527 Coppia di cornici in legno dorato cm. 88x102
€ 50/100
528 Attaccapanni in legno a fintobambù,
sec.XIX cm.100xh.200
€ 150/200
529 Varie posate in argento€ 500/550
530 Comò in mogano con alzata,quattro cassetti più due,
Inghilterra sec.XIX cm.100x50xh.109
€ 250/300
531 Coppia di vasi in ceramica conprese a forma di teste caprine
h.cm.36€ 50/100
532 Mensolina in legno intagliata edorata
fine sec.XIX cm. 28x18 h. 30
€ 50/100
533 537
533 Vaso in ceramica di Savona, decorazione ascene policrome su fondo manganese, marcaFolco,
sec.XVIII, difettiofferta libera
534 Cristo in avorio su Croce in legno ebanizzato, fine sec.XIX, h.tot.cm.57
€ 200/250
535 Due disegni diversiofferta libera
536 “Addolorata”, scultura in legno, sec.XVIII h.cm.56
€ 250/300
537 Brocca in ceramica di Savona decorazionecalligrafica
sec.XVIII h.cm.18, restauri
€ 300/350
538 Servizio di posate in argento composto da: 6forchette grandi, 6 coltelli grandi, 6 cucchiai grandi,mestolo e due posate da portata,
Francia 1879 (kg. 1,5)€ 500/550
539 Collezione di antiche palette per il burro, sec.XIX
€ 200/250
540 Scatola magica di oggetti in ceramicaofferta libera
541 Bilancia per campionature granoincompleta con astuccio, marcaImpex Otto Zorn Trieste
astuccio cm.40x16x10€ 100/150
542 Bilancia a colonna marca E.Blasi Roma, inizi sec.XX cm. 38x17 h. 31
€ 100/150
543 Coppia di tavolini in perspexmoderni
offerta libera
544 “In riva al lago”, olio in cornicedorata
fine sec.XIX, cm. 22x16€ 50/100
545 Coppia di vasi verdi con coperchiofferta libera
546 Bilancia di precisione dalaboratorio dentro vetrina, marcaP.Schaller Lyon France,
inizi sec.XX, cm.46x26xh.47€ 200/250
547 Bilancia titolatrice per filati invetrina, marca Ing.CalderanaMilano,
sec.XX, cm. 30x20 h. 45€ 150/200
548 Tappeto a fondo fragola cm. 118x228
€ 200/250
549 Coppia di lampade da muro intolla dipinta
€ 300/350
550 Scatola magica di oggetti inmetallo
offerta libera
546 547
551
555
551 Pesa lettere semplice sec.XX h.cm.36,5
€ 100/150
552 Vaso in ceramica con grande fiore in rilievo h.cm.51
€ 50/100
553 Trittico in ceramica con rose in rilievo€ 150/200
554 Pappagallo in ceramica bianca e blu h.cm.41
€ 100/150
555 Bilancia in vetrina sec.XX cm. 32x22 h. 35
€ 100/150
556 Coppia di candelieri a quattro luci inporcellana policroma decorati con figurefemminili
h.cm.64€ 150/200
557 Coppia di scalette da biblioteca€ 200/250
558 Cestino con uccellini inizi sex.XX
€ 50/100
559 Trittico in ceramica Luneville inizi sec.XX
€ 100/150
560 Coppia di candelieri a sette luci in porcellanadecorati a figure femminili,
inizi sec.XX, h.cm.71€ 200/250
561 Piatto rotondo in argento con cervi diam.cm.31
€ 120/150
562 Vaso in porcellana di Cina con figure h.cm.25, rotture
€ 100/150
563 Tappeto fondo rosso, blu e verde cm. 124x146
€ 100/150
564 Coppa in cristallo con coperchio in argento ezuccheriera in argento
€ 100/150
565 Due incisioni Cristoforo dell’Acqua Vicentino€ 850/950
566 A. Rota “Profilo di Madonna”, placca in bronzo diam.cm.43
€ 250/300
567 Grande armadio Impero in noce a due sportelli,montanti con colonne a tutto tondo, cappello acarabiniere,
Francia sec.XIX, cm.196x72x h.268€ 1.000/1.100
568 Colonna in marmo verde sec.XIX, h.cm.110
€ 400/450
569 Centrotavola umbertino in metallo argentato ecristallo
cm.30x16€ 50/100
570 Pila in marmo sec.XIX diam.cm.73xh.120
€ 1.500/1.700
571 A. Craffonara “Costumi calabresi”, acquarello su carta cm.29x22
€ 200/250
572 “Per la strada”, olio cm. 37x20
€ 150/200
573 Console Carlo X lastronata in radica di noce,piano in marmo,
inizi sec.XIX, cm.137x64xh.96€ 1.200/1.400
574 Servizio da caffé in argento (4 pezzi)
€ 250/300
575 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 “Entroterra ligure”, olio su tela incollata su
cartone, s.to in b. a ds, cm. 30x20
€ 180/200
576 Passiera cinese cm.547x95
€ 350/400
577 Anonimo “Barche alla fonda”, olio fine sec.XIX, cm.45x84
€ 100/150
578 Orologio in antimonio con sfingi fine sec.XIX h.cm.44 rotture e mancanze
€ 100/150
579 Luca Alinari, Firenze 27/10/1943 S.T., acrilico su tela cm 40x40, f.to in b. a ds.
€ 200/250
580 Lampadario in stile Luigi XVI a otto lucicon fusto in legno dorato e cristalli
h.cm.130€ 300/350
581 Vassoietto rettangolare in argento conringhierina,
sec.XIX, gr.700€ 200/250
582 “Veduta di città”, olio su tavoletta f.to in b. a ds. cm. 39x30
€ 180/200
583 Alzatina in ceramica con decororaffigurante insetti,
Pavia sec.XVIII, diam.cm.16€ 100/150
588
584 Specchiera umbertina a vassoio in legnointagliato e dorato,
fine sec.XIX, cm. 73x58€ 100/150
585 Alzata formata da un vassoio inglese in argentocon base in metallo
€ 300/350
586 “Giochi di putti”, stampa sec.XVIII, cm. 46x31
€ 100/150
587 Tappeto a fondo marrone (consumato) cm. 146x255
€ 200/250
588 Luca Alinari Firenze 27/10/1943 S.T., acrilico su tela su tavola cm 85x85, f.to in b. a ds.
€ 300/350
589
589 Nove stampe raffiguranti personaggi concornici antiche in legno intagliato e dorato,
sec.XVIII, cm.19x24€ 1.500/1.700
590 Grande lampadario in vetro in Murano a16 luci diam.cm.116xh.170
€ 1.500/1.700
591 Scrivania in legno laccato bianco edorato, montanti con colonne
cm.130x67xh.77 coppia di sedie analoghe, fine sec.XIX
€ 400/450
592 Coppetta in argento e tre zuccheriere inargento
gr.tot.500€ 150/200
593 “Gesu porta la Croce”, altorilievo in legnointagliato e laccato
cm. 60x70€ 100/150
594 “Paesaggio”, olio cm.120x81
€ 100/150
595 Tappeto fondo rosso e blu cm. 120x178
€ 200/250
596 Credenza in noce, parte inferiore a duesportelli, parte superiore a vetrina
cm.158x53xh.220€ 200/250
597 Cinque sedie Luigi Filippo sec.XIX
€ 50/100
598 Tavolo da pranzo in noce allungabile condue prolunghe, piede centrale,
sec.XIX€ 250/300
599
604
599 Scuola italiana sec.XVIII “Natura morta”, olio cm. 55x46
€ 700/800
600 “Dimulà” statuina in ceramicapolicroma CIA MANNA TO
h.cm.41€ 250/300
601 Rappini Vittorio, (1877 - 1939) “Marina con barcaiolo”, acquarello cm.21x29 f.to b. a s.
€ 200/250
602 Ebulliometro di Malligand Marescalchi sec.XIX
€ 70/100
603 “Giornaletto galante” Milano 1840 con incisioni acquarellate e
sua custodia, I edizione cm.4,5x6,5
€ 100/150
604 Grande letto matrimoniale in legnointagliato, laccato e dorato
cm. 215x188 h. 150€ 1.000/1.100
605 Modellino di sedia e tazza Luigi Filippocon piattino
€ 50/100
606 Etagere fatto per espositore Saiwa 1925 cm. 76x27 h. 132
€ 200/250
607 Lampadario a 4 luci in bronzo dorato, fine sec. XIX, diam.cm. 70 h.77
€ 200/250
608 Toilette e specchio con contorno inmetallo argentato e servizio da toilette inargento (5 pezzi)
€ 300/350
609
614
609 Gioppè Di Bella, (Trapani 16/03/1945) “Tempi di Blues 1988”, acrilico su doppia tela cm 60x60, f.to d.to e t.to sul retro autentica su foto dell’artista provenienza Mega s.r.l.
€ 1.200/1.400
610 Tommaso Lisanti, (Ferrandina Mt. 1956) S.T. 1996, acrilico su tela cm 59,5 x 59,5, f.to e d.to sul retro
€ 400/450
611 Slot John Van’t, (Rotterdam 1949) S.T. 2000, olio e smalti su tela cm 150x120, f.to e d.to sul retro
€ 300/350
612 Slot John Van’t, (Rotterdam 1949) S.T. 1985, acrilico su tela cm 130 x 95 , f.to e d.to sul retro
€ 300/350
613 Scuola napoletana sec.XIX “Interno di stalla con contadinella”, olio, cm. 28x20
€ 600/700
614 Tonino Caputo, (Lecce 1933) “New York” olio su cartone telato cm 30x40 f.to in b. a ds., t.to e f.to sul retro autentica dell’artista su foto con N° archivio
509€ 800/900
615 Grande libreria a sei ante in legno laccatobianco e oro
cm.380xh.300€ 1.000/1.100
616 Tappeto a disegno geometrico cm. 109x186
€ 200/250
617 Geisha in porcellana giapponese h.cm.56
€ 200/250
618 Due putti in legno e uno in terracotta, sec.XVIII-XIX, h.cm.14 e h.cm.12
€ 200/250
619
624
619 Martini Nicola Maria, (1946) “Festa per un arrivo 1991”, olio su tela cm 80x80, firmato, datato e titolato sul retro
offerta libera
620 Una lampada alogena da terra, acciaio cromato, vetrosatinato.
h. cm 176€ 50/100
621 Murano, anni ‘70 un lampadario. vetro rugiadoso, ottone; due foglie di ricambio. h. cm 40, diametro cm 100.
€ 400/450
622 Piero Dorazio, (Roma 1927 - Todi 2005) “Senza titolo 1980”, litografia, esemplare 26 di 120 firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra etichetta Galleria Cesarea - Genova
€ 50/100
623 Giuseppe Santomaso, (Venezia 1907 - 1990) “Senza titolo 1980”, acquatinta cm 50 x 35, esemplare 26 di 120 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra etichetta Galleria Cesarea - Genova
€ 50/100
624 Enrico Manera, Asmara (Etiopia) 04/04/1947 “Pippo”, tecnica mista su carta cm 100x70, firmato sul retro autentica su foto a cura di Carol Marì Manera
€ 500/550
625 Alessandro Verdi, (1960) S.T., t.m.su carta cm 52,5x40
€ 200/250
626 Emilio Scanavino, (Ge. 1922 - Mi. 1986) “Senza titolo”, acrilico su cartone su tavola, cm 24x18, firmato in basso a destra timbro sul retro Galleria Regis - Finale Ligure
€ 1.500/1.700
627 Emilio Scanavino, (Ge. 1922 - Mi. 1986) “Senza titolo”, litografia cm 70x50 esemplare 21 di 100, firmata in basso a
destra, numerata in basso a sinistra€ 100/150
628 Alfredo Pizzo Greco, (1942) S.T. 1972, olio su tavola cm 54x44, f.to e d.to sul retro timbro Galleria Begnamino Sanremo
€ 200/250
629
629 Placca in argento sbalzato raffigurantecalice,
sec.XIX, cm.15x20€ 100/150
630 Versatoio in ceramica policroma con SantaCaterina d’ Alessandria nel centro,
sec.XIX, h.cm.16€ 75/100
631 Vassoio in latta policroma, sec.XIX, cm.64x49
€ 150/200
632 Servizio da thè in argento (3 pz.) gr.700, rotture
€ 210/250
633 Madonnina in ceramica bianca diCapodimonte,
fine sec.XIX, h.cm.45€ 200/250
634 Acquasantiera in ceramica, nella cimasagrande corona sorretta da angioletti,
Italia Meridionale I metà sec.XVIII cm. 23x39
€ 100/150
635 Velieri, due incisioni€ 50/100
636 Mezzaro con l’albero della vita, Genova sec.XIX cm.260x240
gravi difetti€ 150/200
637 Coppia di flaconcini portaprofumo in vetro, sec.XX h.cm.13
€ 100/150
638 Sette statuine diverse in porcellana (difetti)
€ 150/200
639
644
639 Scuola veneta sec.XVIII “Piazza animata”, olio s.to G.B.L. e d.to 1766 nel retro cm. 67x46
€ 400/450
640 Cinque piatti da portata ovali inceramica bianca decorati con fiorellini,
sec.XIX€ 200/250
641 Coppia di poltrone ad osso di montonein noce, ricopertura a grosso punto,
Francia sec.XIX€ 250/300
642 Antico strumento scientifico€ 50/100
643 Vassoietto ovale in argento e olierasenza ampolle in argento
€ 200/250
644 Coppia di fregi Luigi XIV in metalloargentato,
sec.XVIII, cm.45x45€ 200/250
645 Coppia di mensole laccate beige,elementi antichi
cm. 56x27 h. 42€ 800/900
646 Un divano e tre poltrone in legnofinemente intagliato ricoperti di stoffarossa,
sec.XIX€ 1.400/1.600
647 Culla viennese, sec.XIX
€ 250/300
648 Varie catenine in argento e sacchettocon medaglie e monete
€ 100/150
649 Orologio Carlo X con raffigurazione di Giove inbronzo brunito e dorato
cm.27x11xh.38€ 700/800
650 Sette piatti “Buon Natale” anni’70/80, siglati nel retro Esa V.M. Albissola
€ 90/100
651 Sacra Famiglia, placca in ceramica di forma rotonda f.ta Raimondi-Esa-Albissola, diam.cm.20,5
€ 100/150
652 Servizio di piatti Richard Ginori in porcellanapanna con bordo dorato per 12: 12 fondi, 33 piani, 12frutta, 5 piatti da portata
€ 200/250
653 Oliera neoclassica in argento con ampolle, inizi sec.XIX
€ 100/150
654 Pendola in bronzo dorato sec.XIX, f.to Musty Torino, h.cm.50
€ 100/150
655 Calamaio in argento sec.XIX
€ 200/250
656 Centrotavola€ 100/150
657 Madonna con Bambino in papiermaché,
fine sec.XIX, h.cm.47€ 150/200
658 Piccola acquasantiera Liberty h.cm.17
offerta libera
649 654
659 664
659 Cornice in legno intagliato e dorato cm.62x74
€ 150/200
660 Quattro orologi a cipolla in metallo,una cipollina in oro,una cassa e dueorologini Liberty
€ 200/250
661 Servizio di piatti in porcellanadecorato con rose su fondo beigecomposto da: 24 piani, 12 frutta, 12fondi, 3 da portata e 1 zuppiera
€ 150/200
662 Scatola magica di oggetti in ceramicaofferta libera
663 Borsetta in argento€ 100/150
664 R.Collina , (1899-1968) “Ragazza in rosso”, olio cm.66x87, f.to b. a ds.
€ 200/250
665 Vasi in cristalloofferta libera
666 Pio Joris (?) “Paesaggio”, olio su tavoletta cm.21x13
€ 50/100
667 Castagnino “Primavera”, olio su tavoletta cm.50x44, f.to b. a ds.
€ 500/550
668 Madonnina in bronzo h.cm.19
€ 130/150
669 674
669 Eugenio Bosa, (Venezia 1807 - 1875) “Madonna con Bambino e San Giovannino”,
olio cm.30x38
€ 500/550
670 Sette quadri a soggetti diversiofferta libera
671 Due scatole in argento€ 150/200
672 Solari (?) “Città grigia”, olio cm.26x35
€ 100/150
673 Servizio di piatti in porcellana decorata conpesci composto da 8 piattini, 1 piatto da portata,8 mezze lune, 1 salsiera e altri 6 piatti diversi,
Austria sec.XIX€ 750/850
674 Scuola veneta sec.XVII “Santa Cecilia”, olio cm. 37x50
€ 100/150
675 Caminiera in legno intagliato e dorato cm.130x86
€ 200/250
676 Armadio neogotico, inizi sec.XX
€ 100/150
683
677 Servizio da toilette, 2 bottiglie e trepezzi
offerta libera
678 Cestino magico di oggettini in argentoe non
€ 100/150
679 Poltrona in noce a portantina sec.XIX
€ 500/550
680 G.P.Mussini “Interno di palazzo”, olio su tavoletta cm.30x21
€ 100/150
681 Quattro più tre stampe diverse€ 50/100
682 Coppia di comodini a tre cassetti in stile
cm. 54x31 h. 77€ 150/200
683 Quattro stampe con cornice nera(cm.43x32), quattro stampe con cornicein radica, due stampe con cornice inlegno dorato
cm.32x23 tutte raffiguranti scene di vita romana
€ 2.500/2.800
679
684
684 G. Vasi, (1710-1782) “La cascata del fiume Velino e la cascata del
fiume Aniene”, coppia di stampe dedicate e d.te 1781 in basso cm.74x53
€ 1.200/1.400
685 Mario Radice, (Como 1900 - 1987) “Senza titolo”, litografia cm 30x34 prova d’artista, firmata in basso a destra
€ 50/100
686 Carrello portavivande in palissandro cm.90x40xh.73
€ 200/250
687 “Ragazza tra le barche”, olio, cornice inlegno intagliato e dorato
sec.XIX€ 100/150
688 Servizio di bicchieri in cristallo fumè perdieci, 5 misure e caraffa
€ 150/200
689 Servizio da thè Wedgewood con piattinida dolce per 12
€ 100/150
690 Coppia di stampe raffiguranti popolane,due bambini e una veduta di Londra
€ 50/100
691 Scatoletta magica con bomboniere ecoppa in porcellana
offerta libera
692 Sedia a gondola in noce€ 50/100
693 Xante Battaglia, (Gioia Tauro 1943) “Figura e spazio 1957”, olio su tela f.to b a s etichetta galleria S. Erasmo Mi
€ 500/550
694 Alzata in ceramica bianca e blu con puttocentrale,
Savona sec.XVIII, diam.cm.33xh.7
€ 150/200
695 Buroncino inglese imitazione dall’antico cm.100xh.100
€ 100/150
696 Lampadario in vetro di Murano a sei luci€ 250/300
697 Piccolo albarello in ceramica bianca e blu, sec.XVIII h.cm.13
€ 100/150
698 Credenza provenzale a uno sportello edun cassetto
cm.68x50xh.95€ 300/350
699 Brocca in ceramica policroma,Molaroni
Pesaro sec.XX h.cm.17
€ 100/150
700 Quattro disegni diversiofferta libera
701 Scalda vivande in metallo argentatoofferta libera
702 Quattro tavolini diversiofferta libera
703 Coppia di brocche in ceramica biancadecorata in azzurro (mele rosate e olii dianeto),
Faenza sec.XVIII h.cm.19
€ 1.000/1.100
694
703
704 Plinio Mesciulam (Genova 1926) “Caffettiera”, olio su tela cm.70x50, f.to b. a ds.
€ 200/250
705 Credenza in stile Luigi XVI a due cassetti edue sportelli con piano in marmocm.156x58xh.106
€ 650/750
706 Alzatina in vetro rosso, candeliere in vetrocon base in argento e coppia di vasi interraglia blu
offerta libera
707 Raimondo Sirotti, (Bogliasco Ge. 1934) “Senza titolo”, tecnica mista su carta
cm 20x15, firmata in basso a sinistra€ 100/150
708 F. Galli“Il grande albero”, incisione 4/24
cm.47x69€ 200/250
709 Rocco Borella, (Genova 1920 - 1994) S.T, olio e matita su tela
cm. 75x45, f.to e d.to sul retro timbro Galleria Rotta sul retro
€ 500/550
710 Coppia di vasi in cristallo€ 100/150
711 Servizio da caffèofferta libera
712 Scatola magica con lenzuola varie€ 100/150
713 Guido Chiti, (Cerreto 1918 - Genova 2003) N.M. 1964, olio su tela
cm 30x25, f.to in b. a ds.
€ 100/150
704 709
714
719
714 Franz Borghese, (Roma 1941 - 2005) “Il bolide rosso 1982”, olio su tavola cm.30x35, firmato in basso a sinistra autentica dell’artista su fotografia controtimbrata
dalla Galleria Santerasmo di Milano€ 1.300/1.500
715 Mario Mafai, (Roma 1902 - 1965) “Natura morta”, acquarello su carta
cm.38,5x27, f.to al centro al destra€ 100/150
716 Sergio Scatizzi, (Gragnano, Lucca 1918) S.T., olio su tela
cm70x50, f.to in b. a ds. collezione privata Torino
€ 800/900
717 Plinio Mesciulam, (Genova 1926) “Biglietto ferroviario Milano-Genova 1975” tecnica mista su tavola
cm.72x104€ 500/550
718 Colonna in alabastro sec.XIX, h.cm.80
€ 300/350
719 Ala, (1966) “Espressione simile”, tecnica mista su tavola
diametro cm 95
autentica dell’artista su catalogo monografico€ 200/250
720 Tommaso Lisanti, Ferrandina (Mt) 1956 “Androide 1996”, acrilico su tavola
cm 100x80, f.to e d.to sul retro€ 400/450
721 Enrico Manera Asmara (Etiopia) 04/04/1947 “Columbia 1996”, t.m. su carta intelata
cm 70 x 100 , f.to e d.to sul retro Archivio Enrico Manera N° XY/DEC/6999 su foto
provenienza TeleMarket€ 400/450
722 Enrico Manera Asmara (Etiopia) 04/04/1947 “Warner Bros 1996”, t.m. su carta intelata
cm 70 x 100 , f.to, t.to e d.to sul retro Archivio Enrico Manera N°WB/K2/LTM’96 su foto
723 Console decò in ciliegio con specchiera cm. 115x21 h. 270
€ 200/250
724
724 “Paesaggi neoclassici” sei stampe inizi sec.XIX
cm.70x56, difetti€ 600/700
725 Stampa decò raffigurante “Alce” corniceebanizzata
cm. 110x64€ 100/150
726 Due zuccheriere in argento e piccolocestino in metallo argentato
€ 150/200
727 Zucchieriera e lattiera in argento (gr.500)€ 150/200
728 “Contadina con caprette”, olio sucartone
cm.33x40 f.to b. a ds.
€ 200/250
729 Lampadario in vetro di Muranopolicromo a otto luci,
inizi sec.XX€ 500/550
730 Cornice in legno dorato in stile baroccocon specchio
cm. 85x61€ 100/150
731 “Signora con ventaglio”, olio cm.40x60 f.to in a. a ds.
€ 100/150
732 Ventaglio Liberty nella sua teca cm.74x42
€ 100/150
733 Zuccheriera e lattiera in argento€ 300/350
734
739
734 “Il trionfo di Scipione” quattro stampe fine sec.XVIII da Pierin del Vaga cm. 67x41
€ 1.000/1.100
735 “Studio di nudi femminili”, olio cm.38x50
€ 100/150
736 Grande specchiera in stile Luigi XV in legnointagliato e dorato, con pellacce e rosecm.87xh.220elementi antichi
€ 1.500/1.700
737 Barometro € 100/150
738 Tavolino Liberty con pianetto dipinto a fiorih.cm.75
€ 50/100
739 Bureau Luigi XVI in noce, Emilia fine sec.XVIII, cm. 118x50 h. 97
€ 700/800
740 Frammento di colonna portavaso inmarmo finemente bacellato sec.XIX, cm.45x45xh.30
€ 200/250
741 Coppia di sedie da musica in legnointagliato e dorato,
sec.XIX€ 200/250
742 Scuola lombarda sec.XIX “L’ultimo ritocco”, olio su tavola cm. 42x65
€ 150/200
743 Claudio Costa, (Tirana, Albania 1942 - Ge.1995)
disegno f.to e d.to 1984 sul retro
€ 100/150
745744
746
744 “Madonnina Orante” olio di forma ovale sec.XVIII cm. 71x93
€ 700/800
745 “La pietà” olio di forma rotonda, cornice coevain legno laccato a finto marmo,
sec.XVII diam.cm.,94
€ 500/550
746 Scuola italiana sec.XVI “Madonna con Bambino”, olio su tavola cm. 46x59
€ 3.000/3.400
747 Scatoletta in argento e ciondolo in filigranad’argento
€ 50/100
748 Comò Direttorio in stile antico in ciliegio confiletti a tre cassetti sul fronte
cm.116x51xh.92€ 500/550
749 Scuola genovese sec.XVIII “Madonna con Bambino e Santi”, olio di forma
ovale cm. 75x100
€ 700/800
750 Scatola magicaofferta libera
751 Varie posate in argento e nonofferta libera
752 Scatola magica con lenzuolaofferta libera
753 Divanetto e coppia di sedie in stile neoclassico, sec.XX
€ 100/150
754 Scuola francese sec.XIX “Paesaggio boscoso con viandanti”, olio cm.50x65
€ 750/850
755 Scatoletta portacipria in argento, sec.XIX, diam.cm.6
€ 50/100
756 Cestino magicoofferta libera
757 Bauletto cinese in legno laccato inpolicromia su fondo nero
cm.44x26xh.28€ 200/250
758 Cristo in avorio con canti in argento Cristo h.cm .30
€ 1.200/1.400
749
758
759
759 Mezzo miria grama composto inottone
sec.XX, cm.9x5xh.18€ 200/250
760 Scatola magica con tovaglieofferta libera
761 Caminiera in legno intagliato e dorato sec.XIX, cm. 65x160
€ 100/150
762 Due acquarelli raffiguranti paesaggi sec.XIX
€ 100/150
763 Plinio Mesciulam, (Genova 1926) “Anna Frank 1987”, acrilico su tavola firmato, titolato e datato sul retro
€ 400/450
764 Candeliere in stile Luigi XIV in legnointagliato e dorato
h.cm.120€ 100/150
765 Aplique in legno intagliato e dorato€ 50/100
766 Servizio da comodino in cristallo molato,vassoietto e cinque pezzi,
sec.XIX€ 50/100
767
768
771
767 Bilancia per filati, Italia G.ArecchiBiella,
inzi sec.XX cm.61x24xh.68
€ 100/150
768 Bilancia conta pezzi marca Max KellerZurigo,
sec.XX cm. 52x20 h. 39
€ 100/150
769 Sei sedie Luigi Filippo in moganoimbottite
sec.XIX€ 300/350
770 Grande scatola magica composta da trecartoni di vetri, maioliche e rami
offerta libera
771 Bilancia in legno per pesare granaie, II metà sec.XIX cm. 75x33 h. 41,5
€ 100/150
772 Letto a una piazza in ferro€ 100/150
773 5 piatti fondi, 6 piattini da frutta, 1coppa e 1 piattino ovale
Staffordshire sec.XIX€ 100/150
774 Servizio in ceramica“Vecchia Savona”,decorazione manganese su fondo bianco,circa 40 pezzi compresi piatti da portatae zuppiera
€ 300/350
777
775 “Dignitario e il suo servitore”, tempera sucarta di riso
cm.18x24€ 300/350
776 Coppia di vasi a fondo verde con uccellini erami di ciliegio in rilievo,
inizi sec.XX, h.cm.62€ 200/250
777 “Signora con cuffia” olio, inizi sec.XIX, in bella cornice Carlo X
€ 800/900
778 Tre lampadarietti diversi€ 100/150
779 Tavolino in legno dipinto a fondo rosso e trebasi a triangolo in legno laccato a fondo rosso
offerta libera776
775
780
785
780 G.Wolf “Montagne”, acquarello cm. 100x100, f.to b. a ds. e d.to 1926
€ 500/550
781 Coppia di stampe raffiguranti fanciullinella campagna,
Francia inizi sec.XIX, cm.58x38€ 100/150
782 Due vasi Luigi Filippo con campane divetro,
sec.XIX, h.cm.52€ 100/150
783 Quattro stampe raffiguranti “Le domeniche” Francia sec.XIX, cm.64x50
€ 200/250
784 Scuola toscana sec.XIX “Giovane donna”, olio cm. 31x40 nel retro garanzia Galleria del Golfo, La
Spezia, prov. A.G.Zavan La Spezia€ 100/150
785 Scrivania Direttorio di forma ovale innoce,
Veneto I metà sec.XIX, cm. 120x75 h. 83€ 1.000/1.100
786 Varie posate in argento e non€ 100/150
787 Oliera senza ampolle e due alzate inargento
gr.tot.1500€ 450/500
788 46 piatti e scodelle di varie forme decoratiin bianco e blu in porcellana di Bavaria
€ 50/100
789 Caffettiera in argento gr.900
€ 270/300
790 794
790 Rocco Borella, (Genova 1920 - 1994) “Cromemi”, olio su tela cm.120x90, f.to sul retro provenienza collezione privata Genova
€ 500/550
791 Cavallo in stoffaofferta libera
792 Vassoio ottagonale in argento sbalzato gr.800, cm.35x35
€ 250/300
793 Teatrino con burattini e scenografia cm.88x58xh.75
€ 1.500/1.700
794 Raimondo Sirotti, (Bogliasco Ge. 1934) “Frammento 1974”, olio su tela cm.70x50, f.to b. a ds.
€ 400/450
795 Grande lampione in rame€ 500/550
796 Raccogli sigarette in argento espargizucchero in argento
€ 200/250
797 Intaglio in legno raffigurante Cristo e unastampa
offerta libera
798
802
798 George Dalmeida, (1934) “Painting 21/07/1991”, olio su tela cm 50x56 firmato in basso a destra
€ 250/300
799 G. Suetta “Velieri”, acquarello cm.45x38 f.to b. a ds.
€ 300/350
800 Quattro piattini in argento, varie posate,tre saliere in argento e cristallo
€ 150/200
801 Fregio in legno intagliato raffigurantedrago
sec.XX, h.cm.70€ 100/150
802 Aurelio Caminati, (Genova 1924) “Un amore possibile 2004”, tecnica mista
e collage cm 20x26 firmato in basso a destra e sul retro
€ 100/150
803 “Gondole nella sera”, olio su tavoletta, siglato in b. a s.
cm. 25x20€ 100/150
804 Servizio da fumo Hermes in argento€ 100/150
805 Fiasca portapolvere in corno€ 50/100
806
808
807
806 Plinio Mesciulam, (Genova 1926) “Caffettiera”, olio su tela cm.50x70 f.to b. a ds.
€ 200/250
807 Plinio Mesciulam, (Genova 1926) S.T., olio su tela cm.80x80 f.to b. a ds.
€ 300/350
808 Massimo Campigli, (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) “Palchi di teatro 1945”, acquerello su litografia cm. 23,3x28,5 f.to e d.to in b.a.ds autentica di N. Campigli su foto con il n°LIT/862
con dichiarazione che lo riconosce come pezzounico, certificato di possesso rilasciato all’attuale proprietario dall’archivio Campigli
€ 2.000/2.300
809 Vasetto Liberty in ceramica policromalumeggiata in oro, La Fenice fine sec.XIX
h.cm.22sbeccature nel collo
€ 100/150
810
811
812
810 Grande coppa in vetro decorato con motivineoclassici su fondo nero,
Francia fine sec.XIX, diam.cm.31€ 500/550
811 Servizio di posate in argento composto da 12forchette grandi (gr.850), 12 forchette piccole(gr.600), 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 12cucchiai grandi (gr.960), 12 cucchiai da dolce(gr.600), 12 cucchiaini da gelato (gr.120), 12cucchiaini da caffè (gr.100) e 1 mestolo
€ 1.300/1.500
812 Servizio da the in argento composto daquattro pezzi con vassoio Decò in legno conmanici in argento
(circa kg.1,5)€ 550/650
813 Alzatina in argento, formaggera in argento e12 forchettine da ostriche in argento
€ 120/150
814
816
814 Coppia di acquasantiere LuigiXVI in argento con cornici in legnoe pastiglia dorata,
Genova fine sec.XVIII-inizi sec.XIX cm.tot.26x31
€ 600/700
815 Icona, sec.XIX cm.tot.23x27
€ 300/350
816 Cassapanca rinascimentale innoce,
Spagna sec.XVIII cm. 140x56 h. 74
€ 800/900
817 “Ritratto di Cardinale”, olio sec.XIX diam.cm.16
€ 100/150
818 Antico ricamo su seta, inizi sec.XVIII cm.120x28
€ 550/650
819 Gruppo in legno intagliato e laccato inpolicromia raffigurante La Pietà,
Alto Veneto sec.XVII h.cm.94
€ 1.500/1.700
818
819
820
821
823
822
820 Gennaro Esposito, (Napoli 1951) “Pescatore”, olio su tavoletta cm.18x28 f.to b. a s.
€ 100/150
821 Gennaro Esposito, (Napoli 1951) “Giovane napoletano”, olio su tavoletta cm.9x17 f.to b. a s. e d.to 1912
€ 100/150
822 Servizio da caffè giallo e nero dipintoa mano con motivi neoclassici (12tazzine con piattino + 4 portata, difettie mancanze)
€ 300/350
823 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 “Il castello di Rapallo”, olio su tavoletta, f.to in b. a d. cm. 41x29
€ 1.000/1.100
825 Cesare Bentivoglio Genova 13/01/1868 - 05/11/1952 “Cani da caccia in ferma”, coppia di olii cm.48x30 f.ti b. a ds.
€ 800/900
826 Specchio a dondolo in noce sec.XIX
€ 50/100
827 Tavolo da pranzo allungabile in nocecon tre prolunghe
sec.XIX diam.cm.125xh.77
€ 300/350
824
825
824 Sette oggetti cinesi in bronzo escatoletta cloisonnée
€ 500/550
828 829
828 Lampadario in cristallo bianco e blu adodici braccia,
sec.XIX diam.cm.80xh.76
€ 500/550
829 Figura di divinità cinese femminile ingres smaltato a fondo azzurro
h.cm.30 poggiante su mensola Carlo X in legno
intagliato e dorato cm.33x16xh.16
€ 700/800
830
832
830 Tre cantagloria Carlo X inlamina d’argento,
sec.XIX 2xcm.20x25 e cm.36x40
€ 700/800
831 Due stampe antiche in cornice€ 100/150
832 Servizio da thè e caffè inargento sbalzato, 4 pezzi
€ 1.000/1.100
833
833 Divano direttorio in ciliegio, frontaleintagliato con delfini,
Genova sec.XIX cm. 210x65 h. 95
€ 200/250
834 Alberto Helios Gagliardo Genova 14/04/1893 - 30/04/1987 “Vecchio faleganme” incisione P.A. cm.35x37
€ 150/200
Terza tornata:mercoledì 12 dicembre 2012, ore 16,00lotti 833/1077
835
835 Chin Genova 1890 - 1960 “L’obelisco di Axumii 1947”, tempera su
carta cm.20x26 f.to b. a ds. nel retro timbro Galleria Rotta
€ 500/550
836 Gallo cedrone in porcellana diRosenthal
f.to Tharner h.cm.22, rotture
€ 200/250
837 Papere, gruppo in porcellana diRosenthal
h.cm.34€ 300/350
838 Tacchini, gruppo in porcellana diRosenthal
f.to O.Obermeiere h.cm.29
€ 200/250
837
836 838
839
842
839 Gino Romiti Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967 “Dalla vita delle forme primitive
nasce l’armonia”, olio cm.52x41 f.to b. a ds.
€ 500/550
840 Due pingiuni, una cocorita e unpapagallino e due uccellini inporcellana (rotture)
€ 200/250
841 Leone e volpe in porcellanadanese
€ 200/250
842 Gino Romiti Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967 “Giardino del mare”, olio cm.49x38,5 f.to b. a ds. nel retro etichetta premio
Rosignano 1954€ 500/550
843 Tre farfalline in porcellana€ 100/150
844 845
844 Leandro Vaccari Genova 1905 - 1979 “All’ancora, Camogli”, olio su tavoletta cm.30x40 f.to e d.to in b. a ds.’61
€ 200/250
845 Giacomo Picollo Genova 1905 - 1983 “Fiori d’agosto”, olio su tavoletta cm.42x54 f.to b. a s.
€ 200/250
846
849 850
846 A.M. Armao “Punta Chiappa dalla passeggiata di
Nervi” ,olio su tavoletta cm.39x29 f.to b. a ds.
€ 200/250
847 Foca in porcellana di Rosenthal f.ta T.Karner h.cm.17
€ 200/250
848 Tre volpi in porcellana diRosenthal (rotture)
€ 400/450
849 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Rustico tra gli ulivi”, acquarello cm.48x33 f.to b. a s.
€ 500/550
850 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Alberi”, acquarello cm.33x48 f.to b. a s.
€ 300/350
851
851 A. Barbano “Satiro al fiume”, olio cm.50x35 f.to b. a ds.
€ 300/350
852 Inginocchiatoio Luigi XV in carubbo, Genova metà sec.XIX
€ 300/350
853 Fanciulla orientale, scultura interracotta
sec.XIX cm.40xh.60
€ 1.000/1.100
854 Nudo di donna con arpa, scultura inbronzo a patina scura f.ta,
Francia h.cm.94
€ 5.000/5.600
853
854
855
855 Salotto neoclassico composto da duebergeres e un divano in legno laccato edorato con braccioli terminanti a cigni,
Lucca sec.XIX€ 3.500/3.900
856 Lampadario a nove luci in bronzobrunito e dorato,
Francia inizi sec.XIX diam.cm.70xh.110
€ 9.000/10.000
856
857
857 Tavolino da lavoro in mogano concuscinetto portaspilli
inizi sec.XIX h.cm.78
€ 1.500/1.700
858 Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933 “Fiori”, coppia di olii di forma ovale cm.34x26 f.ti al centro
€ 500/550
859 Piccolo vaso con coperchio€ 150/200
860 “Paesaggio con lago”, olio sutavoletta
cm.40x30€ 50/100
861 Paravento a tre ante decorate suentrambi i lati in policromia a fiori,
fine sec.XVIII ogni anta cm.133x200
€ 2.000/2.300
861
862
862 Arpa a doppio scappamento in legno intagliato, laccato e dorato, colonna scanalata e capitello con tested’ariete, festoni di frutti, foglie d’acanto e palme, cassa armonica dipinta in oro a motivi vegetali con foglie diquercia e ghiande, 1810, reca iscrizione sulla placca nel modiglione
Sebastian Erard Patent London (n° 203) n.18 Great Marlborough Street cm.80x71 € 5.000/5.500
Importante strumento dell’ebanista francese Sebastian Erard (1752-1831) che, trasferito il suo laboratorio inLondra, sviluppò l’arte liutaia fino a registrare il brevetto per lo “scappamento doppio”, tutt’ora usato, ricevendocosì il titolo di Costruttore di strumenti per la Casa Reale di Inghilterra. Realizzò 1245 strumenti per personaggiillustri della sua epoca e per le Case reali di tutta Europa.
L’arpa n.203 fu realizzata per M.me Jacobs, nobildonna di Metz, nello stesso anno in cui l’ebanista realizzo unsimile strumento per l’Imperatore Bonaparte, ancora oggi custodita alla Reggia di Versailles.
Riferimenti: Centre Sebastien Erard, Nizza Museo dell’Arpa “Victor Salvi”, Cuneo
862
863
863 Scuola genovese sec.XVIII “Rebecca al pozzo” olio cm.100x80
€ 3.000/3.400
864 Tappeto fondo blu cm. 98x152
€ 100/150
865
865 Piccolo secretaire Luigi XVtransizione lastronato ed intarsiato inlegni vari
Francia sec.XVIII cm. 65x35 h. 127
€ 5.000/5.600
866 Cinque stampe, Francia II metà sec.XIX cm.49x62
€ 200/250
867 Credenza a servant, nella fascia trecassetti più due sportelli
cm. 190x59 h. 88€ 200/250
868 “Barche in darsena”, olio sucartone
cm.21x15€ 200/250
869
869 Grande piatto in argento finementesbalzato con il motivo delle pellacce,stemma nobiliare nella parte inferiore,punzone mauriziano,
Genova inizi sec.XIX diam.cm.37 gr.1400
€ 1.200/1.400
870 Alzata in argento in stile antico conpellacce
diam.cm.26xh.5,5€ 300/350
871 Coppia di candelieri neoclassici inargento Punzone della Torretta
Genova sec.XVIII h.cm.26
€ 2.500/2.800
872 Samovar in argento, Inghilterra sec.XIX
€ 1.000/1.100
871
873
873 Scuola veneta II metà sec.XVIII “La Chiesa della Salute sul Canal Grande”, olio cm.x50 h. 36
€ 800/900
874 Giovanni Colmo Torino 13/05/1867 - 24/04/1947 “Montagne con baita”, olio cm.14x9
€ 100/150
875
875 Busto di Macchiavelli in marmo sec.XVIII h.cm.57
€ 1.200/1.400
876 Lampadario a cinque luci in tolladipinta
€ 50/100
877 Canterano Luigi XIV in noce a trecassetti con intarsi in avorio,
Lombardia sec.XVIII cm. 155x64 h. 97
€ 3.000/3.400
878 Libro “Le favole” di La Fontaineillustrazioni E.Lambert
Parigi sec.XIX€ 50/100
877
879
879 Due placche in argento raffiguranti l’Ascensione el’Incoronazione della Vergine
sec.XVIII con cornici in bronzo, lapislazzulo e rosso antico, mis.tot.cm.30x35
€ 15.000/16.000
880 “Paesaggio con fontana e bagnanti”,olio
fine sec.XVIII cm. 47x64
€ 600/700
881
882
881 Bureau Luigi XIV lastronato in noce efilettato,
Liguria inizi sec.XVIII cm. 113x53 h. 121
€ 5.500/6.000
882 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio con figure in riva al fiume”,
olio cm. 120x78
€ 15.000/16.000
883
885
883 Scatola riccamente lastronata inbronzo dorato decorata a motivi difiori con al centro stemma nobiliaresorretto da due leoni
cm. 22x14 h. 9€ 800/900
884 Poltrona Luigi XVI in noceschienale a scudo,
Genova II metà sec.XVIII€ 300/350
885 Coppia di putti in bronzo doratocon basette in legno,
Roma sec. XVIII h. tot cm.20
€ 800/900
886 Lampadario in stile Luigi XVI asei braccia in legno laccato bianco,rosso e blu
diam.cm.95xh.105€ 300/350
887
887 Cristo alla colonna, gruppo inbronzo dorato,
sec. XVII h. cm. 34
€ 4.000/4.500
888 Tavolo rotondo in noce con gambacentrale
sec.XIX diam.cm.90xh.78
€ 100/150
889 Piccola bilancina per oro, Genova sec.XIX
€ 50/100
890 Coppia di comodini in noce ad uncassetto ed uno sportello,
inizi sec.XIX cm. 44,5x34,5 h. 74
€ 500/550
891
891 “San Giuseppe” terracotta smaltata Bologna sec.XVII in bella cornice intagliata e dorata coeva cm. 36x43
€ 4.000/4.500
892 Cassapanca in noce sec.XVIII cm. 155x57 h. 67
€ 1.000/1.100
892
893
893 Scuola genovese sec.XVIII “Bozzetto con tre figure”, olio cm.25x23
€ 200/250
894 Scultura in marmo con baseraffigurante La Madonna,
sec.XVIII h.cm.36
€ 50/100
895
897
895 Giacomo F. Cipper detto Todeschini (attribuiti)
Feldkirk, Voralberg 1664 - Milano 1736 “Personaggi” coppia di olii
€ 6.000/6.700
896 V. Leonardo “Lungo il fiume”, olio su tavoletta cm.27x17 f.to b. a ds. e d.to 1808
€ 100/150
897 Canterano in noce, montanti concolonne a tortiglione che celanoscomparti segreti,
Umbria II metà sec.XVII cm. 167x69 h. 97
€ 6.500/7.000
898 Caffettiera in porcellana,decorazione a mazzolini di fiori,Ginori sec.XIX e coppetta inporcellana antica con decortazionea fiori
€ 50/100
899
901
899 “Paesaggi con personaggi”,coppia di tondi in maiolica Castelli
sec.XVIII diam.cm.23
€ 2.000/2.300
900 Coppia di stampe raffigurantiriproduzioni di vasi cinesi
offerta libera
901 Bureau Luigi XIV lastronato innoce e filettato in bosso,
Emilia inizi sec.XVIII cm. 122x66 h. 115
€ 10.000/11.000
902 Passiera a fondo blu cm. 100x284
€ 200/250
903
903 Scuola lombarda sec.XVI “Madonna con Bambino”, altorilievo in
rame, cornice coeva in legno ebanizzatocon riporti in metallo
cm. 32x41€ 1.800/2.000
904 Tre sedie Direttorio in ciliegio, Genova inizi sec.XIX
€ 450/500
905 Scuola romana sec.XVII “Giuditta e Oloferne”, olio in cornice
coeva in legno intagliato e dorato cm.120x145
€ 5.000/5.500
906 Dodici candelieri in bronzo, Toscana sec.XVII h.cm.80
€ 800/900
905
909 Scuola genovese sec.XVII “Cristo deriso”, olio su tavola cm.30x52
€ 2.500/2.800
910 “Paesaggio marino”, olio sucartoncino
cm.46x30€ 50/100
907 “Sant’Antonio da Padova con GesùBambino”, dipinto su agata, corniceottagonale coeva,
fine sec.XVII cm. 24x17
€ 4.500/5.000
908 “I cuochi del Convento”, olio cm.41,5x29
€ 250/300
907
909
911
912
911 Paolo Rodocanachi, (1891 - 1958) “Case sul porto”, olio su tavoletta cm.29x35 s.to PSR in b. a s.
€ 2.000/2.300
912 Arturo De Luca, (1855 - 1971) “Lavandaie”, acquarello cm.32x24 f.to b. a ds.
€ 1.000/1.100
913
913 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Pescherecci e barche sul molo”, olio su
tavoletta cm.31x19 f.to b. a s.
€ 1.000/1.100
914 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945 “Barche di pescatori”, olio di forma circolare diam.cm.31 f.to b. a ds. e d.to 1895
€ 2.500/2.800
914
915
915 Insegna in ferro battuto con gallo,bandiere e corona,
Francia sec.XIX cm.80xh.105
€ 500/550
916 Braccialetto in argento con smalti€ 50/100
917 Attilio Mangini (1912 - 2004) “Fiori”, acquarello cm.37x55
€ 100/150
918 Officier Liberty in argento, Inghilterra inizio sec.XX
€ 150/200
919 Acquasantiera in argento sec.XIX
€ 50/100
920
920 Comò Luigi XIV in noce intagliato a quattrocassetti scantonato sui fianchi,
Piemonte inizi sec.XVIII cm. 131x60 h. 107
€ 1.000/1.100
921 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Ragazze sedute”, olio su tavoletta cm.26x19 f.to b. a s.
€ 100/150
922 particolare
922 Specchiera Luigi XIV in legnolaccato rosso con figure orientali inoro, sagomine in legno intagliato edorato,
Venezia I metà sec.XVIII cm. 93x114
€ 8.000/9.000
923 Vaso in cristallo Daum€ 70/100
924 Poltroncina a birilli in mogano, Inghilterra fine sec.XIX
offerta libera
925 Giuseppe Canella Venezia 1837 - Padova 1913 “Venditore di pesci”, acquarello su
carta cm.22x36 f.to b. a ds.
€ 100/150
922
926
926 Emanuele Rambaldi Pieve di Teco (Im) 1903 - Savona 1968 “Cortile”, disegno cm.25x30 f.to in b. a s. e d.to 1928
€ 200/250
927 Piercelestino Giraldi Campertogno (Vc) 1837 - Borgosesia (Vc) 1905 “Figure”, acquarello incompleto cm.30x40
€ 50/100
928 Odalisca che sorregge un globo, grandescultura in alabastro bianco e verde,
Francia fine sec.XIX€ 9.500/10.000
929 “I Re Magi”, tre sculture in papiermaché
h.cm.25,cm.27,cm.30€ 300/350
928
930
932
930 A. Barbano “ Paesaggio d’autunno” olio f.to in
b.a sn, nel retro etichetta GalleriaRotta Genova
cm.90x60€ 500/550
931 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Case in campagna”, olio cm.31x24 f.to b. a s.
€ 400/450
932 Grande camino in marmo biancofinemente scolpito con fiori,
Francia metà sec. XIX cm. 200x45 h. 110
€ 3.300/3.700
933 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Ritratto del fratello”, tecnica mista cm.27x39 f.to e dedicato
€ 300/350
934 935
934 Scuola bergamasca inizi sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo con documento”, olio cm. 75x92
€ 1.500/1.700
935 Scuola fiamminga sec.XVII “La pappa con le uova”, olio cm.60x70
€ 3.000/3.400
936 Coppia di salsiere in ceramica diBassano
€ 1.000/1.100
937 Tappeto persiano cm. 143x182
€ 200/250
938 Tazzina con sottopiatto in maiolica diCastelli,
sec.XVIII diam.cm.18xh.10
€ 500/550
939 “San Rocco” placca ovale in ramesbalzato
sec.XVIII cm. 33x38
€ 200/250
936
938
940
940 Scuola ferrarese fine sec.XV “Scena storica”olio su tavola cm. 124x94, con cornice cm. 150x110
€ 10.000/11.000
941 Pietra della lunaofferta libera
942
942 “Madonna con Bambino introno” scultura in legno intagliato,dorato e policromato,
Centro Italia sec.XV h.cm.76
€ 6.500/7.000
943 Coppia di testine in bronzo dorato, sec.XVII h.cm.13
€ 400/450
944 “Madonna con Bambino tra gliAngeli”, stampa,
sec.XIX cm.65x52
€ 100/150
945 Coppia di ampolle in argento, Genova sec.XVIII
€ 200/250
946
946 Antica grata in pietra arenaria eferro battuto
cm. 116x h. 134€ 2.000/2.300
947 “Giovane Cardinale Odescalchi”,olio
fine sec.XVIII cm. 56x72
€ 200/250
948 Coppia di candelieri a 5 luci inargento sbalzato
kg.2, h.cm.30€ 900/1.000
949
951
949 Coppia di angioletti in legnointagliato e laccato,
Genova inizi sec.XVIII h.cm.65
€ 2.000/2.300
950 Tre sedie Luigi XV in noce, Genova, sec.XVIII
€ 750/850
951 Canterano Luigi XIV a tre cassettimodificato a due sportelli,
Emilia sec.XVIII cm. 134x52 h. 93
€ 1.000/1.100
952
952 Zuccheriera in argento finementesbalzato, punzoni di Torino con timbroassaggiatore ed argentiere,
sec.XVIII h.cm.9
€ 1.500/1.700
953 Candeliere in argento con delfino econchiglia
€ 150/200
954 Aspersorio Luigi XVI in argento sbalzato, Genova sec.XVIII (vd. Argenti Genovesi, G.Roccatagliata
pag.14)€ 1.800/2.000
955 Salierina Luigi XV in argento sbalzatoPunzone della Torretta 1770,
Genova sec.XVIII€ 400/450
954
956
956 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento,punzone della Torretta,
Genova fine sec.XVIII h.cm.24, difetti
€ 3.000/3.400
957 Braccialetto Liberty in argento e pietredure
€ 100/150
958
958 Francesco Simonini, (Parma 1686 - Firenze 1753) “Accampamento di soldati” e “Scontro di cavalleria” coppia di olii cm. 96,5x65,5 autentica del Prof.Ferdinando Arisi, pubblicati sul volume “Strenna
Piacentina” F.Arisi 2009€ 16.000/18.000
958
959 Piccolo capitello in marmo sec.XVI h.cm.16
€ 50/100
960
962 Antica Madonna con Bambino inmarmo
h.cm.60€ 1.000/1.100
963 Cornice umbertina in legno intagliatoe dorato con fregio raffigurante puttosulla parte superiore,
Francia sec.XIX cm.115x190
€ 800/900
960 “Madonna con Santi” miniatura deldipinto del Beato Angelico, conservatanella Pinacoteca Vaticana,
sec.XIX cm. 16x21
€ 500/550
961 “Madonna con Bambino” stampa incornice dorata, sec.XIX
€ 100/150
962
966 Disegno a matita raffigurante bozzettoper pala d’altare
f.to al centro e d.to 17... cm.53x80
€ 300/350
967 Servizio da the Impero in porcellanabianca e oro composto da 12 tazze conpiattino, theiera e lattiera
€ 75/100
964 G. Benzuoli (Firenze 1784-1855) “Scena Sacra”, disegno cm.30x21
€ 2.000/2.300
965 Grande girandole in bronzodorato e cristalli a sei luci, sec.XX
h.cm.90€ 200/250
964
966
968
970
968 Scuola fiamminga sec.XVII “Presentazione di Gesù”, olio su
rame cm. 17x21
€ 1.000/1.100
969 Statuina da presepe in legno,stoffa e papier maché
h.cm.37€ 130/150
970 Tavolo da centro in noce, in stilerinascimentale, piano ottagonalecon gocciolatoio, piede centrale
cm.132x132xh.85 elementi antichi€ 3.000/3.400
971 Turchi (detto l’Orbetto) (Verona 1578 - Roma 1649) “La Fede, La Speranza e La Carità”,
olio cm. 167x118
€ 20.000/22.000
971
972
974 Antica scultura in bronzo doratoraffigurante Vittoria alata
h. cm.24€ 1.000/1.100
975 Piatto in ceramica a fondo marronecon riserve decorate con cinesini,
Milano sec.XVIII diam.cm.24,5, rotture
offerta libera
972 Specchio con applicazioni in artepovera,
Venezia sec.XVIII€ 1.500/1.700
973 Paio di orecchini fantasiaofferta libera
974
976
976 Bassorilievo in bosso raffigurante la vita diGesù,
Germania sec. XVII cm. 36x18
€ 4.500/5.000
977 Scuola genovese sec.XVIII “Ecce homo”, olio cm. 47x60
€ 250/300
978
980 Francesco Gandolfi Chiavari (GE) 09/07/1824 - Genova 31/08/1873 “Raffaello e la Fornarina”, olio di forma ovale cm.51x37 esposto alla mostra della pittura neoclassica e
romantica in Liguria, palazzo dell’Accademia1975, fig.172
esposto alla Promotrice di Genova nel 1855 e allaPromotrice di Torino nel 1856, Bibliografia SocietàPromotrice 1855, F.Alizeri 1855, V.Rocchiero 1958.
€ 1.600/1.800
978 A. Barbano “Nell’alto biellese”, olio cm.70x56
€ 300/350
979 “Le Tre Grazie”, bronzo f.to allabase Geran Pilon
h.cm.47€ 2.500/2.800
979
980
981
981 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Regate sulla Costa Ligure”, olio su
tavola cm.17x20 f.to b. a s. autentica Galleria Liguria
€ 600/700
982 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio con albero e fanciulla che
pesca vicino alla cascata”, olio cm. 39x20
€ 200/250
983 Metello Merlo Milano 27/06/1886 - Torino
14/01/1964 “Chelsea, Londra”, olio cm.37x48
€ 100/150
984 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 “Paesaggio autunnale”, olio su
cartoncino cm.47x34 f.to b. a s.
€ 200/250
985
985 Mario Gheduzzi Crespellano (Bo) 30/06/1891 - Torino 1970 “Il porto di Genova, la Stazione Marittima”, olio su compensato cm.44x27 f.to b. a s.
€ 2.000/2.300
986
986 Coppia di consoline Luigi XV in legnofinemente intagliato e dorato, piano inscagliola,
Roma sec.XVIII cm. 62x38 h. 92
€ 10.000/11.000
987 Carel Breydael(1678-1733)
“Battaglia di cavalleria”, olio su tavola cm. 45x36
€ 10.000/11.000
987
988
988 Scuola fiamminga sec.XVII “L’adorazione del Bambino”, olio su tavola di
rovere cm.85x70
€ 7.500/8.000
989 Comò Luigi XIV lastronato in noce eradica di noce, a tre cassetti, mosso sulfronte, piano in legno,
Veneto inizi sec.XVIII cm. 140x59 h. 97
€ 8.800/9.000
989
990
990 Secretaire Napoleone III lastrontato inpalissandro, ricca decorazione in bronzidorati e pianetto in marmo bianco,
Francia fine sec.XIX cm. 66x32 h. 124
€ 500/550
991 Spilla a forma di fiore in oro€ 100/150
992 “Antichità classiche” sei stampe sec.XIX cm. 12x18
€ 500/550
993 12 piattini, 6 coppette e 4 tazze in terragliabianca e marrone decorate con navi marcateWedgewood,
sec.XIX€ 100/150
994 Giacomo Casa Conegliano Veneto (Tv.) 1827 - Roma 1887 “Aleegoria dell’Unità d’Italia”, olio attribuzione verbale a Giacomo Casa del
prof.Mazzocca esposto a Marzo 2011 presso I Civici Musei
di Brescia esposto da luglio a ottobre 2011 presso i
Musei di Bergamo esposto da novembre a gennaio 2012 a
Castigline delle Stiviere (Mn) presso lamostra curata dal dottor Guerri, già direttoredel Museo del Risorgimento Milano
€ 35.000/38.000
994
995
996 Pietro Gaudenzi Genova 18/01/1880 - Anticoli Corrado
(RM) 23/12/1955 “Giovane musicista”, olio cm.42x60 f.to b. a ds.
€ 3.500/3.900
995 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 “Scorcio ligure”, olio cm.26x31
€ 2.000/2.300
996
997
998
997 Arturo De Luca (1855 - 1971) “Il promontorio di Portofino”, olio cm.40x30 f.to in b. a ds.
€ 1.000/1.100
998 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paese”, olio cm.36x46 f.to b. a ds. e d.to 1934
€ 700/800
999 1000
999 Scuola romana sec.XVII “Carità romana”, olio cm. 101x121
€ 3.000/3.400
1000 Scuola napoletana sec,XVIII “Madonna con Bambino”, olio cm.74x97
€ 1.500/1.700
1003 Scuola veneta sec.XVIII “Dama con fanciulla”, olio in cornice
antica riadattata cm. 85x114
€ 4.500/5.000
1004 “Uomo con libro”, olio sec.XVIII cm. 59x73
€ 500/550
1001 Scuola veneta sec.XVIII “Architettura con personaggi”,
olio cm. 137x97
€ 4.000/4.500
1002 Samovar in argento, Inghilterra sec.XIX
€ 1.000/1.100
1001 1003
1005
1006
1005 Achille Pinelli Roma 11/04/1809 - Napoli
20/07/1841 “Scena Biblica”, disegno cm.23x31
€ 1.500/1.700
1006 Achille Pinelli Roma 11/04/1809 - Napoli
20/07/1841 “Scena Biblica”,disegno cm. 23x31
€ 1.500/1.700
1007 Alfredo Ubaldo Gargani Genova 1898 - 1947 “Ritratto”, olio su tavoletta cm.26x26 f.to b. a s.
€ 300/350
1008 Oscar Saccorotti Roma 1898 - Megli di Recco (Ce)
1986 “Casetta” , incisione 26/60 cm.35x28
€ 250/300
1009
1011
1009 Quattro stampe colorateraffiguranti uccelli, f.te Martinet aParis,
sec.XIX cm. 22x29
€ 400/450
1010 Orecchini in oro e penna in oro€ 100/150
1011 Due poltrone e tre sedie inbambù
€ 1.500/1.700
1012 Penna Liberty in oro, custodiaoriginale
€ 150/200
1013
1014
1013 Coppia di piatti in porcellanapolicroma decorati con pagoda,
Milano sec.XVIII diam.cm.23,5
€ 400/450
1014 Cinque sedie in noce, Lombardia sec.XVII
€ 1.000/1.100
1015 Scuola olandese sec.XVII “Ghirlanda di fiori con all’interno
Madonna con Bambino”, olio€ 15.000/16.000
1015
1016
1016 Grande piatto in ceramica a modello argenteria decorato agrottesche in policromia, nel cavetto centrale figura di Santo,
Centro Italia fine sec.XVI diam.cm.46
€ 1.800/2.000
1017
1017 Tazza da puerpera, Urbino II metà sec.XVI cm.15xh.11
€ 8.000/9.000
1018
1020 1021
1018 Cornice Luigi XIV in legnointagliato e dorato,
sec.XVIII mis.tot.cm. 54x57
€ 1.000/1.100
1019 Ciondolo raffigurante budda ingiada con catenina
€ 50/100
1020 Antico trono etiopico€ 400/450
1021 Antica sedia etiopica€ 300/350
1022
1024
1022 Scatoletta Luigi XIV in bronzodorato e pietra dura,
Francia inizi sec.XVIII cm.8x6,5xh.3
€ 200/250
1023 Anellino in oro rosso conbrillantini e anellino in metallo
€ 100/150
1024 Cornice Luigi XIV di formarotonda in legno finementeintagliato e dorato,
inizi sec.XVIII diam.cm.60
€ 3.300/3.700
1025 Due orologini in oro da donna€ 500/550
1026
1027 Console Impero in rovere congambe in bronzo brunito, pianoin marmo lastronato in diaspro,
Francia sec.XIX cm. 69x45 h. 88
€ 4.000/4.500
1026 “Minerva”, scultura in alabastro fine sec.XVIII h.cm.57
€ 2.000/2.300
1027
1028
1029
1028 Scuola romana inizi sec.XIX “Paesaggio animato con terme”
olio cm. 77x51
€ 2.000/2.300
1029 Bureau Luigi XVI lastronato inulivo e noce,
Emilia sec.XVIII cm. 116x65 h. 126
€ 5.000/5.600
1030
1032
1030 Coppia di ventoline in legnointagliato con lumeggiatura in oro,parte superiore con vetri dipinti apaesaggi con personaggi,
Venezia sec.XVIII cm. 22x45
€ 2.000/2.300
1031 Alfredo Ubaldo Gargani Genova 1898 - 1947 “Via della Misericordia”, olio su
cartoncino cm.33x46 f.to b. a ds.
€ 700/800
1032 Credenza a gambe alte in noce adue sportelli intagliati
cm. 118x50 h. 84€ 500/550
1033 Raro stipo, movimentato sulfronte e sui fianchi, vari cassettilaterali e centrali, decorato in artepovera su fondo chiaro,
Venezia inizi sec.XVIII cm. 38x25 h. 53
€ 9.000/10.000
1033
1034
1035
1034 Scuola romana sec.XVIII “Nature morte” coppia di olii cm. 62x48
€ 10.000/11.000
1035 Comò Luigi XV a tre cassetti lastronato efilettato, mosso sul fronte e sui fianchi,
Genova I metà sec.XVIII (piano rifatto) cm. 130x60 h. 90
€ 5.000/5.600
1036
1036 Tavolino da divano formato da un anticovassoio laccato e dipinto con sceneneoclassiche e gambe in bronzo
cm. 82x60 h. 48€ 1.000/1.100
1037 “Veduta di lago”, olio su faesite cm.47x30
€ 50/100
1038
1038 Vittore Antonio Cargnel Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931 “Mattino primaverile dal Montello, giorno di Cresima”, olio cm.110x80 f.to b.a ds. e d.to maggio 1930
€ 1.000/1.100
1039 Secchiello portachampagne inmetallo argentato
h.cm.22€ 50/100
1040
1040 Linda Ferrario Genova 01/04/1876 - 04/12/1956 “Giardino fiorito”, olio su tavoletta cm.45x40 f.to b. a s.
€ 300/350
1041 Pietro Dodero Genova 30/10/1882 - 16/02/1967 “Pini sul mare”, olio su tavoletta cm.50x47 f.to a. a ds. e d.to 1950
€ 1.200/1.400
1041
1043
1042
1042 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 “Lo scoglio del leone”, olio su
tavoletta cm.40x30 f.to b. a s.
€ 800/900
1043 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 “Veduta ligure”, olio su tavoletta cm.40x30 f.to b. a s.
€ 800/900
1044 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paesaggio”, acquarello cm.24x30 esposto all’esposizione delle Belle
Arti Genova 02/04/26€ 500/550
1045 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Case sul mare”, acquarello cm.48x33 f.to b. a s.
€ 500/550
1046 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 “Veduta di Bogliasco”, olio cm.50x60 f.to b. a s.
€ 1.200/1.400
1046
1047
1047 “Ercole”, busto in bronzo Roma III secolo D.C. h.cm.16
€ 800/900
1048 Pittore caravaggesco spagnolo del sec. XVII “Il sogno di Giacobbe”, olio in splendida
cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 215x h. 156
€ 8.000/9.000
1048
1049
1049 Putto musicista in cemento h.cm.97
€ 500/550
1050 Servizio da tavolo in argentovermeille, argentiere Miracoli,
Milano (4 pz.)€ 500/550
1051 Zuccheriera in argento gr.450
€ 130/150
1052 Coppia di grandi vasi a tromba inporcellana,
Cina sec.XIX h.cm.124, difetti
€ 6.000/7.000
1052
1055
1053 “Madonna con Bambino”,olio su rame di forma ovale,
sec.XVIII cm. 20x25
€ 1.000/1.100
1054 Madonnina in bronzo concornice di forma ottagonale inlegno e metallo dorato,
sec.XVII cm. 27,5x19,5
€ 800/900
1055 Scuola veneta sec.XVIIII “Samaritana al pozzo”, olio, cornice
coeva in legno intagliato e dorato cm. 71x87
€ 3.000/3.400
1056 Coppia di consoline in stile LuigiXVI in legno laccato e dorato,
sec.XX cm.46x30xh.80
€ 300/350
1053 1054
1057 1058
1057 “Immacolata” terracotta di forma ovale, Bologna sec.XVIII cm. 31x40
€ 3.000/3.400
1058 “Sacra Famiglia” olio su rame sec.XVIII cm. 23,5x30,5
€ 2.500/2.800
1059
1059 “Prigioniero” scultura in marmo, sec.XIX h.cm.73
€ 1.000/1.100
1060 Scuola napoletana sec.XIX “L’Eruzione del Vesuvio del 1833”,
gouache cm. 20x15
€ 100/150
1061 Cioccolatiera Impero inporcellana bianca decorata in orocon fiori policromi,
sec.XIX h.cm.25
€ 100/150
1062
1064
1062 “Il riposo del pellegrino”e “La passeggiata delParroco”, coppia di olii surame
sec.XIX€ 100/150
1063 Samovar in argento, Inghilterra sec.XIX
€ 1.000/1.100
1064 Tavolo Luigi XVI da centrolaccato in policromia, pianoa finto marmo
sec.XX cm. 175x78 h. 87
€ 1.000/1.100
1065
1066
1065 “Sacra Famiglia”, placca inbronzo dorato in cornice coeva
sec.XVIII cm. 11x14
€ 1.000/1.100
1066 Mensola Luigi XIV in legnointagliato e dorato a mecca conmascherone,
Sicilia inizi sec.XVIII cm. 31x38
€ 450/500
1067 Antico busto in bronzo a patinascura con base in marmo
h.tot.cm.40€ 1.000/1.100
1067
1068
1068 Marescialla Luigi XVI in bronzo doratof.ta nel quadrante Mueron & C.,
Francia fine sec.XVIII cm. 20x12
€ 5.000/5.600
1069 Scuola genovese sec.XVIII “Le quattro stagioni”, olii di forma
ovale cm.90x70
€ 6.000/6.700
1069
1070
1070 Placca in argento sbalzato raffigurante laSacra Famiglia,
sec. XVIII cm.11,5 x 14,5
€ 1.000/1.100
1071 Scuola genovese sec.XVII “Cristo in Croce tra gli Angeli e le Pie
Donne”, olio su ardesia, cornice coeva cm.24x37
€ 1.000/1.100
1071
1072
1072 Credenza Luigi XIV a due corpi inlegno laccato in policromia conputti e mascheroni su fondopolenta, cimasa sormontata dastemma nobiliare,
Marche inizi sec.XVIII cm. 86x61 h. 244
€ 5.500/6.000
1073 Tavolino da lavoro lastronato inmogano con due cassetti nellafascia
sec.XIX cm.55x42xh.47
offerta libera
1074 Consolina direttorio in ciliegio sec.XIX cm. 104x52 h. 78
€ 200/250
1075 Scuola caravaggesca sec.XVII “San Gerolamo”,olio cm.55x77
€ 4.000/4.500
1075
1076
1076 Canterano in noce a quattro cassetti,montanti intagliati con bambocci,
Bergamo sec.XVII cm. 142x63 h. 105
€ 7.000/7.700
1077 Scuola genovese sec.XVII “Sacra Famiglia con San Giovannino e Santo”,
tempera su pergamena in cornice in legnointagliato e dorato
inizi del sec.XVIII misure totali cm. 35x37
€ 5.000/5.600
1077
1078
1078 Scultura in cemento raffiguranteputti che suonano e giocano conun delfino
h.cm.55€ 100/150
1079 Quattro testine di angeli inargento sbalzato,
sec. XVIII cm. 8x h. 8
€ 500/550
Quarta tornata:mercoledì 12 dicembre 2012, ore 21,00lotti 1078/1305
1080
1080 Coppia di sgabelli in stile Luigi XV inlegno finemente intagliato e dorato,
Lombardia sec.XIX cm50x45xh.41
€ 500/550
1081 Tagliacarte con manico a guisa di toro sec.XX
€ 50/100
1082
1082 Scuola toscana sec.XVIII “Fiori” coppia di olii cm. 40x50
€ 4.500/5.000
1083 Stemma in ferro policromo cm. 70x75
€ 200/250
1084
1084 Scuola romana sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio in cornice
antica in legno intagliato e dorato cm. 28x35
€ 500/550
1085 Tavolino da lavoro Luigi XV movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in palissandro ed intarsiato con iltradizionale motivo del cuore, pianetto scrittoio estraibile ecassettino nel fianco, piedini in bronzo
Genova I metà sec.XVIII cm. 46x35 h. 78
€ 20.000/22.000
1085
1086
1086 Scuola emiliana sec.XVIII “Natività” olio su vetro di forma
ovale entro cornice in legnointagliato e dorato coeva
cm. 26x36€ 4.000/4.500
1087 Spilla in smalto e brillantinicon orologio
€ 100/150
1088 Colonna a tortiglione inmarmo con vasca
diam.cm.53xh.86€ 300/350
1089 Orologio in oro€ 50/100
1092 Quattro sedie Luigi XVI innoce,
Genova sec.XVIII (tre antiche)€ 600/700
1093 Coppia di apliques in legnointagliato e dorato
cm.20x44€ 200/250
1090 Marescialla Luigi XVI in bronzodorato,
Germania fine sec.XVIII h.cm.20
€ 1.500/1.700
1091 Dino Gambetti Quistello Mn: 1907 - Genova 1988 “Vecchia Genova”, disegno su carta cm 68x48 f.to in b. a ds.
€ 100/150
1090 1092
1094
1094 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945 “Barche a vela con Venezia sullo sfondo”,
acquarello cm.18x18 f.to b. a ds.
€ 300/350
1095 Acquaiolo, statua in bronzo a patinascura
sec.XX h.cm.55
€ 600/700
1095
1096
1097
1096 Giuseppe Pennasilico Napoli 1861 - Genova 1940 “Cigni nel lago verde”, olio su
cartone cm.25x21 f.to b. a s.
€ 800/900
1097 Giuseppe Pennasilico Napoli 1861 - Genova 1940 “Fontana di Trevi”, olio su tavoletta cm.26x21 f.to b. a ds.
€ 500/550
1098
1098 Dario Bardinero Genova 07/02/1868 - 18/02/1909 “Pesche”, olio su tavoletta cm.29x19 f.to nel retro
€ 300/350
1099 Coppia di vasi da farmacia inporcellana
sec.XIX h.cm.28
€ 100/150
1100 Gennaro Esposito Napoli 1951 “I faraglioni”, olio su tavoletta cm.50x47 f.to in b. a ds., dedicato e d.to 12/11/30
€ 800/900
1101 Lampadario Carlo X in bronzodorato a 12 luci,
Francia sec.XIX diam.cm.65xh.80
€ 2.000/2.300
1100
1101
1102 1103
1102 Orologio in lapislazzulo e bronzo dorato€ 500/550
1103 Pecora in bronzo dorato con base inmarmo rosso
sec.XIX h.cm.9 senza base
€ 200/250
1104
1104 Comò in stile Luigi XV movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in bois de rose e palissandro,intarsiato a motivi floreali in legni vari, riccadecorazione in bronzo dorato,
Francia sec.XIX cm. 102x54 h. 90
€ 5.500/6.000
1105 “Giovane signore”, olio sec.XIX
€ 700/800
1106
1107
1108
1106 Spilla con perle, diamanti incassati inargento e oro,
1880 ca.€ 650/750
1107 Spilla in platino e diamanti anni’20€ 850/950
1108 Spilla in platino con diamantini eperla centrale
gr.15€ 800/900
1109 Tre gemelli in oro e fermacravatta inoro
€ 200/250
1110 Bracciale in oro rigido con diamanti e perle, 1880 ca. gr. 33,5
€ 1.200/1.400
1111 Bracciale rigido in oro e diamanti€ 1.400/1.600
1112 Coppia di gemelli in oro e duemedagliette in oro
€ 150/200
1113 Coppia di gemelli in oro, dueciondoli in oro e portachiavi in oro
€ 300/350
1110 1111
1117
1114 1115
1116
1114 Orecchini in oro, argento ediamanti
gr.14€ 500/550
1115 Orecchini in oro, argento ediamanti
€ 500/550
1116 Spilla in oro con diamanti esmeraldi raffigurante un pavone
gr.23€ 1.000/1.100
1117 Bracciale in oro rigido conscarabei
gr.56€ 1.500/1.700
1118 Lampada votiva in argento sec.XIX
€ 100/150
1119 Sei carte applicate su tela dipinte fine sec.XVIII cm. 68x215
€ 1.000/1.100
1119
1120
1122 Coppia di vasi a boccia inmarmo bianco
h.cm.32€ 300/350
1123 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 “S.T. 1954”, disegno su carta cm 26x20 f.to in b. a ds.
€ 200/250
1120 Crocefisso in argento e malachite concustodia in pelle,
fine sec.XVIII cm.11x6
€ 800/900
1121 Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 “Baia di Portofino 1985”, serigrafia
esemplare N° 19/100 cm 70x50 f.to in b.a ds certificato d’autentica
€ 100/150
1122
1124
1124 Tavolo da pranzo lastronato inpalissandro, gamba centrale a forma di vasocon piedi in bronzo dorato
diam.cm.150xh.77€ 1.500/1.700
1125 Coppia di mensole ad angolo inlegno intagliato, dorato e laccato
h.cm.36€ 200/250
1126
1126 J.F. Parocel (1646-1704) “Battaglia”, due olii cm.116x82 e cm.112x82
€ 22.000/24.000
1127 Piccola alzata in ceramica,decorazione calligrafica naturalistica,
Pavia sec.XVIII diam.cm.20
€ 200/250
1126
1128 Stipo a nove cassetti più tavolino in legnoebanizzato
€ 500/550
1129 Coppia di sedie Luigi XIV in noce,schienale movimentato con stecca,gambe mosse,
Livorno sec.XVIII€ 100/150
1130
1130 Scuola del Bassano iniz sec.XVIII “Adorazione del Bambino”, olio cm.125x87
€ 6.500/7.000
1131 Madonnina da Presepe, Napoli sec.XVIII h.cm.32
€ 800/900
1132
1132 Comò Luigi XIV in noce finementeintarsiato in bosso e legni vari, primocassetto a scrittoio,
Piemonte sec.XVIII cm. 128x56 h. 91
€ 1.500/1.700
1133 Portaorologio in legno intagliato elaccato,
Venezia sec.XVIII cm. 28x22
€ 800/900
1135
1134
1134 Coppia di antichi candelabri inbronzo, a patina scura
h.tot.cm.61€ 3.000/3.400
1135 Scuola emiliana sec.XVII “San Giovanni Battista”, olio cornice
antica in legno intagliato e dorato amecca
cm. 50x64€ 2.000/2.300
1136
1136 Scuola lombarda sec.XVII “Scena Biblica”, olio su pergamena cm. 18x14
€ 2.000/2.300
1137
1137 Comò Luigi XIV a quattro cassettilastronato in radica, montanti scantonati,
Emilia I metà sec.XVIII cm. 130x60 h. 95
€ 3.000/3.400
1138
1138 Scuola genovese sec.XVIII “Sacra Famiglia e l’Immacolata”, coppia
di olii di forma ottagonale cm.72x95
€ 1.000/1.100
1139
1139 Madonnina in legno laccato inpolicromia con vestito in broccato,aureola in argento con angioletti,dentro la sua teca coeva in legnolastronato in palissandro con intarsiin legno dorato,
Genova I metà sec.XVIII cm.42x20xh.tot.125
€ 1.200/1.400
1140 Coppia di figurine da Preseperaffiguranti servitori,
Napoli sec.XVIII h.cm.35
€ 1.500/1.700
1141 Specchierina umbertina avassoio in legno intagliato e dorato,
fine sec.XIX cm. 80x70
offerta libera
1142 “Madonna con Bambino”, olio incornice in legno intagliato e dorato
cm. 46x67€ 1.000/1.100
1143
1144 1145 1146 1144 1146
1143 Cavallo bianco al trotto in legnointagliato e laccato,
Genova sec.XVIII h.cm.34
€ 2.000/2.300
1144 Coppia di figurine da Preseperaffiguranti contadini con giacchein velluto,
Napoli sec.XVIII h.cm.34
€ 1.500/1.700
1145 Figurina da Presepe raffiguranteorientale,
Napoli sec.XVIII h.cm.33
€ 1.000/1.100
1146 Coppia di figurine da Preseperaffiguranti contadini con cesta,
Napoli sec.XVIII h.cm.39
€ 1.500/1.700
1147
1147 Scuola genovese sec.XVII “Perseo”, olio cm. 96x131
€ 2.500/2.800
1148 Coppia di vasi cloisonnè a fondoblu
(difetti)€ 100/150
1149 “Madonnina in preghiera”, oliosu tavola
sec.XIX in cornice coeva in legnointagliato e dorato
cm. 20x25€ 400/450
1150 Scuola Veneta sec.XVIII “Scene Allegoriche”, coppia di olii
su tavola cm. 53x71
€ 18.000/20.000
1150
1151
1151 Alzata in lumachella di forma rotonda, sec.XIX diam.cm.43xh.12
€ 1.400/1.600
1152 Testa di scugnizzo in bronzo dorato ebrunito f.ta Meletti, base in marmo
h.tot.cm.29offerta libera
1153 Coppia di candelabri a tre luci in bronzobrunito e dorato,
Francia inizi sec.XIX h.cm.52
€ 4.000/4.500
1154 Coppia di candelieri Luigi XVI in bronzodorato finemente cesellato,
Roma II metà sec.XVIII h.cm.50
€ 6.000/6.700
1153
1154
1155
1157
1155 A.M. Rescali “Notturno in Val Di Susa”, olio su
tavola cm.27x22 f.to b. a s.
€ 250/300
1156 Tavolino intarsiato in legni vari,Rolo
sec.XIX diam.cm.80xh.76
€ 600/700
1157 Federico Maragliano Genova 28/11/1873 - 25/11/1952 “Brocca, mele e prugne”, olio su
tavoletta cm.30x25 f.to b. a s.
€ 900/1.000
1158 G. Cardillo “Fanciulla”, pastello cm.21x29 f.to b. a ds.
€ 200/250
1159
1161
1159 “A passeggio in riva al lago”,olio su tavoletta
cm.23x14,5€ 200/250
1160 Gueridon in legno intagliato elaccato
h.cm.96€ 500/550
1161 Anonimo “Il porticciolo di Portofino”, olio
su cartone cm.35x24 f.to in b. a s. e d.to nel retro 1943
€ 250/300
1162 Francesco Paolo Michetti Tocco di Casauria 04/10/1851 -
Francavilla al Mare 05/03/1929 “Pecora”, disegno f.to b. a ds.
€ 300/350
1163
1164
1163 “Natura morta con fiori”, olio cm. 60x47
€ 2.000/2.300
1164 Specchiera di forma rettangolarein legno finemente intagliato edorato,
inizi sec.XIX cm. 114x h. 100
€ 800/900
1165
1166
1165 Scuola romana sec.XVII “I cacciatori” olio in cornice in
legno dorato coeva cm. 11x19
€ 2.000/2.300
1166 C. Graziani “Paesaggio con figure”, olio in
cornice dorata coeva cm. 9x21
€ 2.000/2.300
1167
1167 Coppia di albarelli calligraficidecorazione bianca e blu, marca Tromba,
Savona fine sec.XVII h.cm.15
€ 800/900
1168 Coppia di papere in ceramica€ 100/120
1169
1169 Spremiagrumi in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu con putto, marcaStemma di Savona
sec.XVIII diam.cm.11xh.cm.5
€ 500/550
1170 Orologio umbertino sormontato dafigura femminile f.to LeRoy e Paris,
fine sec.XIX h.cm.55
€ 100/150
1171
1171 Coppia di candelieri a 5 luci inargento sbalzato
kg. 3,1, h.cm.37€ 1.400/1.600
1172 Coppia di antichi versatoi inargento, manifattura Smith eNicholson, marcati nel corpo e nellabase con Punzone della Città di Londrae lettera dataria corrispondente al1863
€ 2.800/3.000
1173 “Madonna con Bambinocircondata da Angeli”, antica placcain bronzo a patina scura con dorature,
sec.XVII cm. 19x24
€ 1.000/1.100
1174 Bugia in argento bollo mauriziano, inizi sec.XIX
€ 300/350
1173
1175
1177
1175 Piatto in argento sbalzato, Punzone della Torretta 1736,
Genova inizi sec.XVIII cm.33x25
€ 1.500/1.700
1176 Tavolino da gioco con pianoapribile, lastronato in legni vari,
Piemonte II metà sec.XVIII cm. 100x51 h. 79
€ 3.000/3.400
1177 Bugia Luigi XIV in argento, Punzone della Torretta anno 1776
Esposta alla mostra “Per allumare”,Galleria Nazionale di PalazzoSpinola Dicembre 2007-Marzo2008 e pubblicata in catalogo apag. 56 scheda 2.5
€ 3.500/3.900
1178 Modellino di mobile con alzatain legno massello intagliato edorato,
sec.XVIII h.cm.31
€ 550/650
1179
1180
1179 Coppia di vasi a tromba inporcellana bianca e oro decoraticon scenette orientali,
Francia sec.XIX h.cm.50
€ 1.500/1.700
1180 Coppia di poltrone Luigi XVI inlegno finemente intagliato edorato, schienale di forma ovale,scolpito nella cimasa con unaMedusa,
Toscana II metà sec.XVIII€ 3.500/4.000
1181 Scuola Veneta fine sec.XVIII “Paesaggi con figure”, quattro olii cm.46x34
€ 4.500/5.000
1182 Console Luigi XVI a mezzalunain legno intagliato e dorato, gamberaccordate da crocera con vaso,
Francia fine sec.XVIII cm. 115x70 h. 85
€ 3.500/4.000
1181
1182
1183
1183 Oscar Ricciardi Napoli 24/02/1864 - 1935 “Veduta costiera”, olio cm.35x23 f.to b. a ds. nel retro etichetta Galleria Zurbaran di
Buenos Aires€ 1.200/1.400
1184 Ettore Morteo Alassio (SV) 1874 - Genova 1939 “Strada di Genova”, olio cm.28x38
€ 300/350
1185 Salvatore Balsamo Napoli 21/07/1894 - 15/06/1922 “Il miracolo di San Gennaro”,
acquarello cm.45x65 f.to b. a s.
€ 1.000/1.100
1186 Emilio Scanavino Genova 28/02/1922 - Milano
29/11/1986 “Senza titolo”, serigrafia P.A cm 70x100 firmato sul retro opera eseguita in 100 esemplari
€ 300/350
1185
1187
1189
1187 Alberto Helios Gagliardo Genova 14/04/1893 - 30/04/1987 “Casolare tra le fascie”, olio su
faesite cm.45x40 f.to b. a s.
€ 500/550
1188 Tavolino da centro rotondo inmarmo bianco con piano inporfido
diam.cm.73xh.87€ 2.200/2.500
1189 Severino Tremator Torremaggiore (Foggia) 1895 -
Oceano Atlantico 1940 “La pappa alle galline”, olio su
tavoletta cm.37x27 f.to b. a s. e d.to 1928
€ 200/250
1190 Carlo Dominici (1898 - 1981) “Cacciatori a cavallo”, olio f.to b. a ds.
€ 1.500/1.700
1191
1191 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggi”, quattro olii su tavoletta in
cornice in legno intagliato e dorato cm.25x18
€ 2.200/2.500
1192 Orologio Carlo X in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX
€ 2.300/2.600
1193
1194
1193 Antonio Milone Napoli - Italia 1920 “Pastorella con animali”, olio su
cartoncino cm.39x30 f.to b. a ds.
€ 700/800
1194 Tavolo rotondo a cestello innoce, piano allungabile condue mezzi piani di pezzounico, fascia lastronata inradica
diam.cm.128xh.78€ 2.200/2.500
1196
1195
1195 Dipinto per ventaglio, Francia sec.XVIII
€ 3.000/3.400
1196 Dipinto per ventaglio, Francia sec.XVIII
€ 3.000/3.400
1197 F. Lauri “Scena mitologica” olio su rame
in cornice dorata ed intagliata cm. 24x15
€ 6.000/6.700
1198
1199
1198 Scuola toscana sec.XVIII “Scena Biblica”, olio cm. 97x66
€ 1.500/1.700
1199 Cavallo bianco rampante inlegno intagliato e laccato,
Genova sec.XVIII h.cm.40
€ 2.000/2.300
1200 Tavolino direttorio da centro innoce
sec.XIX diam.cm.103xh.76
€ 300/350
1201
1202
1203
1201 Catena in oro sforza conciondolo analogo in oro
tot.gr.100€ 3.000/3.200
1202 Bracciale rigido in oro e avorio€ 300/350
1203 Parure composta da spilla eorecchini in oro giallo con pietredure azzurre e verdi
peso complessivo gr.30€ 750/850
1204 Portachiavi in oro€ 200/250
1205
1205 Spilla in oro e diamantiniraffigurante un’ape
gr.20€ 1.000/1.100
1206 Tre cammei€ 50/100
1207
1207 Cofanetto in rame sbalzato conplacche in argento raffigurantimonumenti romani
cm. 48x21 h. 37€ 1.000/1.100
1208 Scaletta a rocchetto in noce a duegradini
sec.XVIII cm. 55x42 h. 37
€ 150/200
1209 Fauno con fanciullo, scultura inbronzo a patina scura
sec.XIX h.cm.51
€ 1.300/1.500
1210 “Pittori” quindici stampe sec.XVIII cm. 18,5x28,5
€ 1.500/1.700
1209
1210
1211
1211 “Ritratto di cavaliere dell’Ordine di Malta”olio in bella cornice coeva in legno laccato neroe cuoio
sec.XVIII cm.80x110
€ 1.500/1.700
1212 Credenza a doppio corpo, parte in feriore adue sportelli e due cassetti, parte superiore adue sportelli, lastronata e filettata in legni vari.
Alto Veneto I metà sec.XVIII cm. 135x65 h. 183
€ 1.800/2.000
1212
1213
1213 Bugia Luigi XV in argento, Genova Punzone dellaTorretta anno 1776
cm.29x12xh.7 pubblicata in: Boggero, Simonetti “L’argenteria genovese
del settecento” Fondazione Carige 2007, scheda 2 pag 142 esposto alla mostra “Per allumare”, Galleria Nazionale di
Palazzo Spinola Dicembre 2007-Marzo 2008 e pubblicatain catalogo
€ 3.500/4.000
1214 Grande caffettiera Luigi XV in argento, Genova Punzone della Torretta anno 1765 h.cm.35
€ 18.000/20.000
1214
1215
1215 Mobile a ribalta laccato in policromia su fondorosso con decorazioni a rilievo in pastiglia dorata,movimentato sul fronte e sui fianchi,
Veneto sec.XVIII cm. 116x54 h. 112
€ 11.000/12.000
1216 F. Zuccarelli (1702-1788) “Sacra Famiglia con Angelo Custode”,
olio cm.73x58
€ 18.000/20.000
1216
1217
1219 Grande busto in terracotta raffiguranteun gentiluomo con parrucca poggiantesu colonna,
Francia sec.XIX h.tot.cm.205
€ 4.500/5.000
1220 Coppia di stampe raffiguranti scene divita paesana, F. Pedro e N. Cavalli incisori,cornice in legno intagliato e dorato
cm. 80x65€ 250/300
1217 “Figure in un paesaggio”, coppia digouaches
sec.XIX cm. 55x40
€ 300/350
1218 “Davide incontra Abbigail”, olio surame
cm. 41x55€ 2.800/3.000
1219
1221
1223 Coppa in porcellana di Cina a fondoblu decorata con riserve a fiori,montatura in bronzo dorato,
sec.XIX h.cm.30
€ 800/900
1224 Coppia di stampe a soggettoneoclassico, F.Rainaldi incisore, cornicein legno intagliato e dorato
cm. 80x65€ 250/300
1221 “Sacra Famiglia con San Giovannino”,olio su vetro
sec.XVIII cm. 18x22
€ 250/300
1222 Due figurine da Presepe, gobbo e uomo inmarrone,
Napoli sec.XVIII€ 1.000/1.100
1223
1225
1225 Venere con putto a cavallo di undelfino, scultura in avorio,
Germania sec.XVII h.cm.30, tracce di policromia
€ 1.500/1.700
1226 Piatto in porcellana bianca condecorazioni a rami blu e oro,
Giappone diam.cm.32
€ 500/550
1227 Coppia di potiches Imari inporcellana
sec.XIX h.cm.25
€ 100/150
1228 Scuola lombarda II metàsec.XVIII
“Paesaggio con figure”, olio diforma rotonda in cornice in legnolaccato
diam.cm.33€ 3.000/3.400
1228
1229
1229 Grande piatto in maiolica bianca e blumodello argenteria con al centro paesaggio,marca Stemma,
Savona fine sec.XVII diam cm.45,5
€ 2.000/2.300
1230
1230 Grande piatto in maiolica bianca e blumodello argenteria con scena centraleraffigurante cavalieri, marca Stemma,
Savona fine sec.XVII diam cm.44
€ 2.500/2.800
1231
1231 Coppia di colonne a tortiglione inlegno finemente intagliato, dorato epolicromato con capitelli analoghi,
Spagna sec.XVII h.cm.260
€ 5.000/5.600
1232 Brocca in maiolica, Marsiglia sec.XVIII h.cm.25
€ 500/550
1233 Scuola genovese sec.XVIII “San Giovanni Battista” sportello di
tabernacolo cm. 26x55
€ 10.000/11.000
1233
1234
1234 Mobile a doppio corpo,movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in palissandroed intarsiato. Piano scrittoioestraibile sotto la calatoia.Cimasaa timpano con fregio in ramedorato.Bronzi di epoca dorati almercurio. Interno con sportelli ecassettini lastronati in radica.
Genova I metà sec.XVIII cm. 132x57xh.251 (pubblicato in “L’ebanisteria
genovese del Settecento” a curadi L.Caumont Caimi, pag.82-83fig.23 e 23 bis)
€ 60.000/67.000
1234
1235
1236
1237
1236
1235 Scuola fiamminga sec.XVII “La clemenza di Scipione”, olio
su tavola cm. 135x105
€ 7.000/8.000
1236 Coppia di cassettoni Luigi XIVin noce scantonati sui fianchi,quattro cassetti, profiliebanizzati,
Piemonte I metà sec.XVIII cm. 132x58 h. 98
€ 6.500/7.000
1237 Quattro apliques ad unbraccio in legno intagliato edorato (due antiche)
cm. 54x67€ 400/450
1238 Coppa in giada con manici diam.cm.18xh.26
€ 150/200
1239 Madonna con Bambino in marmo Genova, sec.XVIII h.cm.51
€ 500/550
1240 Scuola napoletana fine sec.XVII “Battaglia”, olio cm. 40x21
€ 3.400/3.800
1241 Vanitas in marmo h.cm.20
€ 1.000/1.100
1242 Scuola ferrarese sec.XVI “Madonna con Bambino e San
Giovannino”, olio su tavola cm. 36x46
€ 4.800/5.000
1241
1239
1242
1243
1243 Piattino Luigi XIV in argento baccellato, Genova punzone della Torretta anno 1746 cm.37x28 esposto alla mostra Allumare, Palazzo
Spinola€ 3.500/3.900
1244
1244 Coppia di doppieri Luigi XVI in argento, Genova punzone della Torretta anno 1786 h.cm.37 Pubblicati in: Boggero, Simonetti “L’argenteria genovese del settecento”
Fondazione Carige 2007, scheda 19 pag.191 Esposti alla mostra “Per allumare”, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola
Dicembre 2007-Marzo 2008 e pubblicati in catalogo a pag.74 scheda 4.1€ 20.000/22.000
1245
1247 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Ritratto di popolana”, olio cm.50x70 f.to b. a ds. esposto alla XXII Esposizione Biennale
Venezia 1940€ 2.000/2.300
1248 Virgilio Guidi Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 “Bacino di San Marco 1962”, olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra firmato sul retro etichetta Centro d’arte ¿ Milano pubblicato sul Catalogo generale dei dipinti,
Volume secondo, pag. 767 immagine n°51€ 1.500/1.700
1247
1245 Nicolò Chianese Savona 1898 - Genova 1971 “Villa in campagna”, olio cm.29x15 f.to e d.to 1961 nel retro
€ 200/250
1246 Calamaio Impero in bronzobrunito e dorato con gambeferine,
Francia sec.XIX cm.20x9xh.7
€ 550/650
1251 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Stradina con villa”, olio cm.33x27 f.to b. a ds.
€ 1.000/1.100
1252 Coppia di candelieri in legnointagliato, dorato e laccato
h.cm.43€ 100/150
1249 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paese”, olio cm.78x44 f.to b. a ds. e d.to’33
€ 2.000/2.300
1250 Gruppo con tre figure interracotta
h.cm.61€ 500/550
1249
1251
1253
1253 “Ritratto di fanciulla conspecchio”, olio di forma ovale
sec.XVIII cm. 73,5x98
€ 2.500/2.800
1254 Fregio in legno laccato (attribuito aBrustolon)
Venezia sec.XVII h.cm.16
€ 1.000/1.100
1255 Specchiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato con controspecchi,
sec.XVIII cm. 95x h. 150
€ 3.500/3.900
1256 Cacciatore, figurina da Presepe, Napoli sec.XVIII h.cm.26
€ 800/900
1255
1257
1257 Grande tavolo da pranzo in noce, fascie egambe centinate e scolpite,
Veneto sec.XVIII (difetti) cm. 200x98 h. 80
€ 5.000/5.600
1258 Coppia di striscie in stoffa ricamata afiori,
sec. XVIII cm. 25 x h. 260
€ 500/550
1259 Maestro della Madonna Lazzaroni Attivo a Firenze nella seconda metà del XIV secolo “Madonna col Bambino fra Santi”, tempera e oro su tavola, cm 96x47 € 25.000/30.000
L’ ancona presentata può essere ascritta al catalogo di quell’anonimo ‘Master of the two Madonnas’
ricostruito dall’Offner che in un secondo momento prese nome ‘Maestro della Madonna Lazzaroni’ da
una tavola già nella raccolta Lazzaroni a Parigi (poi in quella Weitzner a New York). Si tratta, come messo
in evidenza anche da Boskovitz (La pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento, Firenze 1975, p. 239
n. 169), di un artista attivo negli ultimi tre o quattro decenni del Trecento che, probabilmente in contatto
con la bottega degli Orcagna agli esordi, subì in un secondo tempo gli influssi di alcuni precursori e
protagonisti dell’arte tardogotica fiorentina quali Andrea Bonaiuti e di Cenni di Francesco, attorno alla
cui Madonna dipinta nel 1393 nel Palazzo Comunale di San Miniato al Tedesco il nostro pittore aveva
affrescato le Sette Virtù.
Da Cenni di Francesco, pittore poco influenzato dalla nuova cultura tardogotica internazionale per
essere rimasto essenzialmente ancorato agli schemi della pittura fiorentina degli anni ’60, l’anonimo
pittore, del quale è stata rintracciata anche la secondaria attività di disegnatore essendo infatti l’autore
delle illustrazioni del Poeticon Astronomicum di C. Julius Hyginus della Biblioteca Vaticana (ms. vat. lat.
3110), sembra desumere la perenne immobilità delle figure ritratte ombreggiate con densi chiaroscuri,
con un effetto quasi ‘scultoreo’ che gli sarà sempre caratteristico. Basti osservare la fissità del Bambino
benedicente in braccio alla Madre che, amorevolmente, lo rimira ma soprattutto i santi disposti a fare
da ali al trono nella loro immobilità monolitica e possanza volumetrica. Essi, non tutti identificabili per
la mancanza di attributi specifici, se si fa eccezione per il san Pietro che regge la chiave, alla sinistra
della Madonna, col manto giallo oro che gli ricade dalla spalla destra, e il san Paolo che, dalla parte
opposta della composizione, gli corrisponde e che reca tracce della spada sorretta con la destra, per
le figure tozze e poco slanciate, quasi compresse, ammantate nelle vesti rigidamente panneggiate,
ricordano da vicino le fisionomie di alcuni personaggi che compaiono in alcune opere certe del
catalogo del pittore, quali la Crocifissione e tre santi, già New York, Historical Society.
Se le stesse caratteristiche e le medesime forme tornite ed arrotondate qualificano anche il Cristo in
Pietà fra la Vergine e san Giovanni Evangelista ai piedi del trono, per il gruppo sacro centrale, di
dimensioni maggiori per questioni di gerarchia, significative somiglianze possono essere riscontrate
con la tavoletta raffigurante la Madonna dell’Umiltà fra quattro angeli, già Digione, collezione Dard.
Accattivante la tavolozza accesa e vivace, prevalentemente giocata sui toni de rosso e del giallo, e
l’esuberanza decorativa che interessa le stoffe fantasiosamente decorate, soprattutto quelle femminili,
a fitti motivi fitomorfi, e il drappo che ricopre, nascondendolo, il trono
1255
1260
1260 Giovan Battista Quadrone Mondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898 “Cane nero”, olio su tavoletta cm.13,5x15 nel retro: acquistato da O.Grosso direttamente da Quadrone e
venduto da O.Grosso all’attuale proprietario€ 250/300
1261
1261 Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955 “Rose rosse”, olio cm.52x42 f.to b. a s.
€ 1.000/1.100
1262
1264
1262 E. Esposito “Scogli”, acquarello, cm 24x17 f.to b.a ds.
€ 150/200
1263 Venticinque stampe da Dhurerdi misure diverse
€ 500/550
1264 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 “Scogli sul mare”,olio su cartone cm.55x30 f.to b. a ds.
€ 800/900
1265 Alberto Beniscelli Genova 1870 - Alassio (SV) 1952 “Gregge in riva al mare”, olio cm.68x58 f.to b. a ds.
€ 5.000/5.500
1266 G. Parenti “In equilibio sulla giara” bronzo a patina
scura h.cm.27 con garanzia della Galleria Esperia Genova
€ 400/450
1265
1266
1268
1269
1267 Spilla a micromosaico raffigurantepastore con cane,
Roma 1870 ca.€ 800/900
1268 Spilla con perla centrale, carrè di zaffiri ediamanti
€ 450/500
1269 Accendino Cartier da donna in oronella sua custodia
€ 300/350
1270 Scultura in avorio, con argento,pietre preziose e smalti,
Germania sec.XIX h.cm.24
€ 5.000/5.600
1270
1271
1273
1271 Collier in platino con diamantitaglio vecchio e smeraldi taglio agoccia
gr.7,5€ 1.000/1.100
1272 Due orecchini conmicromosaico e spilla conmicromosaico
€ 50/100
1273 Brillante (kt.0,51), chiarezza IF, colore G
€ 1.000/1.100
1274 Tre coppie di gemelli in oro eun fermacravatte in oro
€ 450/500
1275
1275 Borsa da sera in oro gr.260
€ 6.500/7.000
1276
1276 Credenza rinascimentale in noce a duesportelli, elementi antichi
cm. 156x44 h. 101€ 1.000/1.100
1277 Scuola romana sec.XVII “Paesaggio”, olio cm. 40x51
€ 5.000/5.600
1277
1278
1278 particolare
1278 Grande vasca Luigi XIV in marmobianco con quattro mascheroni ai lati,sorretta da colonna in marmo biancointarsiata in broccatello,
Genova sec.XVIII cm.105x130xh.130
€ 16.000/18.000
1279 Coppia di vasi in maiolica a fondo blucon fiori,
Italia Meridionale sec.XIX h.cm.36
€ 500/550
1280 Antico busto in marmo h.cm.30 senza base
€ 2.000/2.300
1281 Coppia di obelischi in brecciaviolacea
sec.XVIII h.cm.50
€ 600/700
1280
1282
1283
1282 Scuola lombarda sec.XVI “Sacra Famiglia”, olio su tavola cm. 48x75
€ 7.000/7.500
1283 Mobile a bambocci in stile, in noce eradica di noce a tre cassetti più due,
Genova sec.XX cm. 148x53 h. 91
€ 1.000/1.100
1284
1284 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945
“Paesaggi”, coppia di acquarellicm.13x9
f.ti b. a ds.€ 150/200
1285 Niobe, gruppo in alabastroneoclassico,
sec.XIX h.cm.43 (difetti)
€ 1.200/1.400
1286 Antonio Canella attivo fra il 1870/1887 “Il musicista e il Poeta”, coppia di
acquarelli su carta cm.9x13 f.ti b. a s.
€ 100/150
1287 Adolfo Tommasi Livorno 1851 - Firenze 1933 “Vaso di fiori”, olio su cartone
cm.30x60 f.to b. a ds.
€ 1.000/1.100
1286 1287
1288
1288 Ernesto Rayper Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873 “Campo di grano con contadinelle e
capretta”, olio cm.41x24 nel retro scritta “Proviene dagli Eredi
Rayper di Pegli”€ 1.000/1.100
1289 Parafuoco Carlo X in legnointagliato, laccato e dorato, base condue delfini, pannello centrale in setaricamata,
Genova inizi sec.XIX cm.80xh.127
€ 500/550
1290 Coppia di figurine da Presepe conabiti chiari,
Napoli sec.XVIII h.cm.36
€ 1.500/1.700
1289
1291
1291 Pompeo Mariani Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927 “Il Porto di Genova”, olio cm.38x28 f.to e d.to 1886 in b. a ds.
€ 15.000/16.000
1292 “Canale di Venezia”, stampa, cornicea specchi
sec.XVIII cm. 47x34
€ 300/350
1293 1294
1295
1293 Ciondolo anni ’50 in oro, smaltie brillanti
€ 1.000/1.100
1294 Anello da uomo in oro e smalticon Croce dell’Ordine di Malta
€ 1.000/1.100
1295 Trousse preziosa, argentiereCodevilla, chiusura con brillantini
€ 500/550
1296 Collana a due fili di corallo conchiusura in oro e spilla in coralli
sec.XIX nella sua custodia€ 1.000/1.100
1296
1297
1297 Busto di imperatore in marmi h.cm.80
€ 1.800/2.000
1298 Placca di forma ovale in bronzodorato raffigurante la Madonnacon Bambino,
sec. XVIII cm.11 x 8,5
€ 500/550
1299 Bambin Gesù in legnointagliato e laccato inpolicromia,
Genova sec.XVIII h.cm.58
€ 1.000/1.100
1300 Scuola romana sec.XVIII“Paesaggio con personaggi” olioin bella cornice in legnointagliato e dorato coeva
cm. 22x17€ 2.300/2.600
1301
1301 “L’entrata trionfale di Alessandro Magno”disegno inizi sec.XIX
cm. 90x65€ 3.000/3.400
1302
1302 Giovanni Francesco Barbieri, detto “ Il Guercino” (Cento 1591 - Bologna 1666) “La cattura di Gesù”, disegno sec.XVII f.to in b. a ds. cm.55x42
€ 2.000/2.300
1303
1303 Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse, movimentato sul fronte adoppia mossa e sul fianco, lastronato in palissandro ed intarsiato con iltradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi, pianosuperiore in breccia (rotture), maniglie e piedini in bronzo dorato,
Genova barocchetto genovese I metà sec.XVIII cm. 128x60 h. 86
€ 40.000/45.000
1304
1304 Vaso in ceramica decorata bianco e blu, marcaStemma,
Savona inizi sec.XVIII h.cm.28, rotture
€ 400/450
1305 Sebastian Vrancx, (Anversa 1573-1647) “Festa in giardino” olio su tavola,
f.to e d.to in b. a ds. 1621 cm. 78x55 Dal 1602 al 1611 il pittore fiammingo realizza i
suoi primi dipinti raffiguranti sontuose feste,spesso con figure eleganti inserite in un contesopaesaggistico naturale o in giardini e parchiricchi anche di elementi architettonici comecolonnati, pergolati, statue e fontane.
Predilige il formato orizzontale per le sue tele edutilizza una chiara struttura prospettica nellarappresentazione. Dal 1611 al 1625, in faseavanzata della sua carriera, lo stile di Vrancx sicaratterizza dalla precisione per i dettagli e perle forme, dipingendo gruppi sempre piùcomplessi. Dopo un apiccola parentesi in ciu sidedica alla pittura religiosa, dal 1620 i cavallidiventano i suoi soggetti preferiti, Dal 1625 al1647 Vrancx torna alla predilezione per lapaesaggistica a discapito delle figure, regalandonote più aggraziate e meno forti alle sue opere.
La sua arte fu molto copiata e riprodottaattravero incisioni, soprattutto da Pieter de Jode.
Vrancx muore ad Anversa nel 1647.€ 50.000/55.000
283369369369369
Genova, ____________________________________
Genova, ____________________________________Firma
Firma
____________________________________Firma_________________Data
!Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
Richiesta telefonicasolo per i lotti superiori a € 200,00
371371371
Firma
INDICE DEGLI AUTORI
- A - LottoAla ........................................................719Alinari Luca...................................579, 588Anonimo.............................................1161Arigliano..........................1042, 1043, 1046Armao A.M............................................846
- B -Baldassini Guglielmo ............................371Balsamo Salvatore...............................1185Bardinero Dario..................................1098Baroni Eugenio .....................................308Battaglia Xante .....................................693Beniscelli Alberto ...............................1265Bentivoglio Cesare ...............................825Bo Giacinto ..........................................306Borella Rocco ...............................709, 790Borghese Franz.....................................714Bosa Eugenio ........................................669Bosso Francesco...................................858
- C -Cambiaso P. Domenico ..........575, 823, 995Caminati Aurelio ...................................802Campigli Massimo ................................808Canella Antonio ..................................1286Canella Giuseppe (IL GIOVANE)..........925Caputo Tonino......................................614Cardillo G. ..........................................1158Cargnel Vittore Antonio......................1038Casa Giacomo.......................................994Casanova Francesco .............................370Cascella Michele.................................1121Castello Enrico .....................................835Cavasanti Giuseppe..............................425Chianese Nicolò .........................333, 1245Chiti Guido...........................................713Cipper Giacomo F. detto Todeschini.....895Clara Luigi ..........................................1264Colmo Giovanni ...................................874Costa Claudio .......................................743Craffonara Aurelio......331, 914, 1094, 1284
- D -Dalmeida George..................................798De Luca Arturo...............330, 428, 912, 997Di Bella Gioppè ....................................609Dodero Pietro.....................................1041
LottoDominici Carlo ...................................1190Dorazio Piero .......................................622
- E -Esposito Gennaro................820, 821, 1100
- F -Ferrari Berto .........................................378Ferrario Linda .............................921, 1040
- G -Gagliardo Alerberto Helios .........834, 1187Gambetti Dino....................................1091Gandolfi Francesco ..............................980Gargani Alfredo Ubaldo.....482, 1007, 1031Gaudenzi Pietro....................................996Geranzani Cornelio ............................1261Gheduzzi Giuseppe..............................315Gheduzzi Mario ....................................985Gilardi Piercelestino.............................927Governato Giovanni .............................374Guidi Virgilio.............................1123, 1248
- L -Lisanti Tommaso ...........................610, 720Luxardo Lazzaro ...................................307
- M -Mafai Mario...........................................715Manera Enrico .......................624, 721, 722Mangini Attilio ......................................917Maragliano Federico...........................1157Mariani Pompeo .................................1291Martini Nicola Maria.............................619Mastroianni Domenico.........................372Meineri Guido ......................................328Merello Amedeo............................421, 981Merlo Metello .......................................983Mesciulam Plinio....704, 717, 763, 806, 807Michetti Francesco Paolo ...................1162Milone Antonio...................................1193Morteo Ettore .....................................1184
- O -Olivari Eugenio.....................................477
- P -Palanti Giuseppe ..................................423
LottoPennasilico Giuseppe........419, 1096, 1097Pergola Romolo ....................................335Picollo Giacomo...................................845Pinelli Achille ............................1005, 1006Pinelli Bartolomeo................................683Pizzo Greco Alfredo..............................628
- Q -Quadrone Giovan Battista ..................1260
- R -Radice Mario ........................................685Rampaldi Emanuele..............................926Rappini Vittorio ....................................601Rayper Ernesto ...................................1288Ricciardi Oscar ...................................1183Roda Leonardo .....................................984Rodocanachi Paolo...............................911Romiti Gino ..................................839, 842
- S -Saccorotti Oscar .................................1008Sacheri Giuseppe...........456, 479, 481, 913Santomaso Giuseppe............................623Scanavino Emilio .................626, 627, 1186Scatizzi Sergio.......................................716Seassaro ................................................376Simonini Francesco ..............................958Sirotti Raimondo...........................707, 794
- T -Tommasi Adolfo..................................1287Tremator Severino..............................1189
- V -Vaccari Leandro....................................844Van’t Slot John ..............................611, 612Verdi Alessandro...................................625Verzetti Libero .............................849, 850, 931,933, 998, 1044, 1045, 1247, 1249,1251Viazzi Alessandro ..................................312Viazzi Cesare ........................................473
Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova
AST
A B
OET
TO
AN
TIQ
UA
RIA
TO
E D
IPIN
TI
SEC
. XIX
11-1
2 D
ICEM
BR
E20
Top Related