Asta di dipinti, arredi e argenti

Asta di dipinti, arredi e argenti Torino - Martedì 11 marzo 2008 483 Giovan Battista Quadrone

Asta 101 Torino Martedì 11 marzo 2008

Transcript of Asta di dipinti, arredi e argenti

Page 1: Asta di dipinti, arredi e argenti

DIP

INT

I, A

RR

ED

I E

AR

GE

NT

G

AL

LE

RIA

SA

NT

’AG

OS

TIN

O

T

OR

INO

MA

RZ

O 2

00

Asta di dipinti,arredi e argenti

Torino - Martedì 11 marzo 2008

583 Valerio Adami

483 Giovan Battista Quadrone

Page 2: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 3: Asta di dipinti, arredi e argenti

101a Asta Sant’Agostino

ASTA - MARTEDÌ 11 MARZO 2008

Ore 10 Dipinti, arredi e argenti

(1 - 214)

Ore 16 Dipinti dell’800 e del ’900

(215 - 450)

Ore 21 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei

(451 - 616)

ESPOSIZIONE D’ASTA

Da giovedì 6 a domenica 9 marzo

Orario continuato 10 - 22

Corso Tassoni 56 - 10144 Torino

Tel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28 - Fax 011 437 75 77

E-mail: [email protected]

Catalogo on line sul sito Internet: www.santagostinoaste.it

Page 4: Asta di dipinti, arredi e argenti

GALLERIA SANT’AGOSTINO

Corso Tassoni 56 - Torino

Tel. 011 437 77 70

Page 5: Asta di dipinti, arredi e argenti

Cedola per ordini scritti, da inviare compilata con tutti i dati richiesti a:

Galleria Sant’Agostino - Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino

Nome e Cognome

Via N.

CAP Città Prov.

Tel. casa Tel. uff. Cell.

Documento d’identità: tipo e numero rilasciato da

Referenze bancarie

Data Firma

In caso di aggiudicazione, le offerte sopra indicate saranno maggiorate dei diritti d’asta

in ragione del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 €

e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.

OFFERTA MASSIMANUMERO

CATALOGO NOME DELL’AUTORE

ORDINI PER L’ASTA N. 101$

Page 6: Asta di dipinti, arredi e argenti

REGOLAMENTO PER LE OFFERTE SCRITTE

1. Le condizioni di vendita sono quelle specificate sul catalogo d’asta.

2. L’offerta per corrispondenza è valida fino a quando sia superiore al massimo prezzo battuto in

sala. A parità di offerta l’aggiudicazione andrà all’acquirente presente in sala.

3. Nel caso ci giungessero, per uno stesso dipinto, più offerte di pari importo, l’opera verrà

aggiudicata alla prima offerta pervenutaci.

4. I lotti vengono acquistati per ordine del committente al prezzo più basso possibile (che può essere

inferiore al prezzo indicato nell’ordine).

5. L’incarico di esecuzione di ordini per corrispondenza viene assunto senza impegno dalla galleria

la quale non assume alcuna responsabilità per eventuali errori e omissioni nella gestione delle

offerte.

La Galleria risponde di ogni dipinto.

ABBONAMENTO AI CATALOGHI D’ASTA

L’abbonamento a sei cataloghi delle aste Sant’Agostino dà diritto a ricevere, a strettissimo giro posta

anche i bollettini dei prezzi di aggiudicazione.

Il costo dell’abbonamento è di € 60; l’importo può essere trasmesso:

- a mezzo assegno bancario da spedire unitamente al modulo in calce a :

Galleria Sant’Agostino snc, corso Tassoni 56, 10144 Torino;

- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato a Galleria Sant’Agostino snc;

- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A. - Via Monte di Pietà 32, Torino

sul c/c 107637 intestato a Galleria Sant’Agostino snc, CIN X - ABI 03069 - CAB 09217

IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637

nn Nuovo abbonamento

nn Rinnovo

Desidero ricevere

nn Tutti i cataloghi

nn Solo dipinti antichi e dell’800

nn Solo dipinti del ’900 e contemporanei

Nome e Cognome

Via N.

C.A.P. Città Prov.

Tel. uff. Cell. Fax

Page 7: Asta di dipinti, arredi e argenti

Martedì 11 marzo - ore 10Dipinti, arredi e argenti (1 - 214)

1 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIOBologna 1886 - 1951 Venezia

“Venezia - Caffé” 193128x31,5 matita su carta

Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

Stima € 250 / 350

Page 8: Asta di dipinti, arredi e argenti

2 TURLETTI CELESTINOTorino 1845 - 1904

“La sposa piemontese”21,5x14 incisione (foglio 47x33 circa)

Da un dipinto di Giuseppe Ricci

Stima € 200 / 250

3 PASCUTTI MARIOTorino 1924

“Paesaggio”30,5x22 litografia

Opera firmata in basso a destra (in lastra)

Stima € 50 / 100

Page 9: Asta di dipinti, arredi e argenti

4 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino

“Fruttiera e mascherina” 195413,2x18,3 xilografia, es. 14/30

Opera firmata e datata in basso a destra,

numerata e intitolata in basso a sinistra

Già Galleria La Bussola, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 300 / 400

5 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino

“Palazzo Madama di notte” 191213x18,5 xilografia, es. 11/40

(etichetta al retro)

Stima € 350 / 450

6 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino

“Paesaggio” 191319,5x24 xilografia, es. 5/40

(etichetta al retro)

Stima € 400 / 500

Page 10: Asta di dipinti, arredi e argenti

7 PITTORE ANONIMOXVII SECOLO

“Flagellazione di Cristo”30x29,5 olio su tela (rintelo)

Stima € 300 / 400

8 MONACO MOSCOVITAATTIVO ALL’INIZIO DEL XIX SEC.

“Madre di Dio Odigitria”43,8x40 tempera all’uovo su tavola

Fondo in argento con mecca

Stima € 900 / 1.200

9 DESIDERIO G.

“Corteggiamento”40x14 olio su tavola

Opera firmata in basso a sinistra

Stima € 500 / 700

8 9

Page 11: Asta di dipinti, arredi e argenti

10 MIOZZO PRIMETTAPiemontese - Nata intorno al 1950

“Venditrice di zucche”39x22 olio su tavola

Stima € 500 / 700

11 PITTORE ANONIMO DELL’800

“Ritratto femminile”60x49,5 pastelli su carta

Stima € 500 / 700

12 PITTORE DELL’OTTOCENTO

“L’attesa”29,5x22,5 olio su tela

Firma apocrifa in basso a destra

Stima € 200 / 250

Page 12: Asta di dipinti, arredi e argenti

13 PITTORE ANONIMO

“Coppia di paesaggi con figure”Ognuno diam. cm 15 olio su legno

Stima € 400 / 500

14 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983

“Ragazza in costume della Val Soana”44x35 olio su cartone

Opera firmata in basso a destra

e al retro col titolo

Stima € 500 / 700

Page 13: Asta di dipinti, arredi e argenti

15 WEEKES W. ?

“Asini e galline”30x20 olio su tavola

Stima € 400 / 500

16 CROCIFISSO

Crocifisso scolpito in unico pezzo di legno di

bosso, entro bella cornice in palissandro,

scolpita e intarsiata in avorio; prima metà XIX secolo

Scultura h. cm 48x15; cornice cm 79,5x48,5

Già Conti Valperga di San Martino

Stima € 1.800 / 2.400

17 DALI’ SALVADORE 1904 - 1989

“Cristo de San Juan de la Cruz”H. cm 34 scultura in bronzo, es. I - 13/99

Opera firmata al retro della gamba destra

del Cristo; numerata e intitolata sotto la base

Stima € 1.200 / 1.600

1716

Page 14: Asta di dipinti, arredi e argenti

18 MEUCCI ANGIOLARevere (MN) 1892 - 1966 Torino

“Paesaggio montano”40x50 olio su cartone

Stima € 400 / 500

19 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Sangone” 190723x33 olio su tavoletta

Opera firmata, datata

e intitolata al retro

Stima € 300 / 400

20 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Campagna torinese” 190822x32,5 olio su tavoletta

Opera firmata e datata al retro

Stima € 300 / 400

Page 15: Asta di dipinti, arredi e argenti

21 FERRAUDI GIUSEPPETorino 1853 - 1929

“Paesaggio montano con figure”27x44,5 olio su tela

Stima € 300 / 400

22 VITTORI CARLOCremona 1881 - 1943

“Paesaggio montano”23,5x28,5 olio su cartone

Stima € 600 / 800

23 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Vecchie case al mare”13x16 olio su carta

Stima € 150 / 200

Page 16: Asta di dipinti, arredi e argenti

24 PITTORE ANONIMO NAPOLETANOXVIII SECOLO

“Adorazione dei pastori”32x42,5 olio su tela (rintelo)

Stima € 500 / 700

25 FERRERO PIER DEMETRIOTorino 1906 - 1991

“Dintorni di Torino” dicembre 193432x43 olio su cartone

Opera firmata e datata in basso a destra

e al retro col titolo

Autentica di Maria Laura Ferrero

su fotografia

Stima € 250 / 350

26 FERRERO PIER DEMETRIOTorino 1906 - 1991

“Dintorni di Torino” gennaio 193532x43 olio su cartone

e al retro col titolo

su fotografia

Stima € 250 / 350

Page 17: Asta di dipinti, arredi e argenti

27 VERTICE FRANCESCOVercelli 1882 - ?

“Mercato di Varallo” 194819x26 olio su tavoletta

(filatura in basso)

e al retro con data e titolo

Stima € 400 / 500

28 CASTANO ALDONovara 1922 - 1976 Pino Torinese

“Paesaggio autunnale” 197630x40 olio su carta applicata su masonite

Opera firmata e datata

in basso a destra

Stima € 200 / 250

29 CAVI P.

“Strada di campagna”24,5x34,5 olio su tavoletta

Stima € 100 / 150

Page 18: Asta di dipinti, arredi e argenti

30 AIME TINOCuneo 1931

“Grande spiaggia in Camargue” 197250x70 olio su tavola

e al retro col titolo

Stima € 600 / 800

31 RISSO VITTORIO

“Autunno” primi anni ‘94037x50,5 olio su legno

Esp.: nn 1960, 9/27 gennaio, Torino,

Piemonte Artistico e Culturale,

“Retrospettiva”, n. 55

(etichetta al retro)

Stima € 400 / 500

32 SCATIZZI SERGIOGragnano (LU) 1918

“Paesaggio in Val di Nievole” 194434x43 olio su cartoncino

Opera firmata e datata in basso a sinistra

e al retro col titolo e dedica ad personam

Già Galleria La Barcaccia, Fiuggi Fonte

(timbro e firma al retro)

Stima € 400 / 500

Page 19: Asta di dipinti, arredi e argenti

33 ROVERO GIOVANNIMongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

“Capo Noli”24x33 olio su cartone

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

34 MARINO GIUSEPPEScilla (RC) 1916 - 1975

“Spiaggia (Scilla)”40x60 olio su masonite

e al retro con titolo e luogo

Stima € 400 / 500

35 BUSSI RENATORoma 1926

“Venezia” 197150x60 olio su tela

e al retro con data e titolo

Già Galleria La Barcaccia, Fiuggi

Fonte (timbro e firma al retro)

Stima € 200 / 250

Page 20: Asta di dipinti, arredi e argenti

36 PIOVANO FERRUCCIOCambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

“Gradinata a Santa Margherita Ligure” 195949x30 olio su cartone

e al retro col titolo

Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

37 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Ospedaletti” 190733x23 olio su tavoletta

Opera firmata, datata e intitolata al retro

Stima € 300 / 400

38 ROMANO GIULIANOAccettura (MT) 1924

“Vaso di fiori”50x38 olio su legno

Stima € 400 / 500

36 37

Page 21: Asta di dipinti, arredi e argenti

39 PITTORE NON IDENTIFICATO

“Canale nel Kashmir” 198240x30 olio su tela applicata su cartone

Firma non decifrata in basso a destra

e al retro con data e titolo

Stima € 150 / 200

40 RICCI DANTEGenazzano (RM) 1921

“Lavandaie al fiume”40x30 olio su tela

Stima € 300 / 400

41 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981

“Case rustiche nel paesaggio” 196860x30 olio su tela

e al retro con data e dedica ad personam

Stima € 600 / 80039

4140

Page 22: Asta di dipinti, arredi e argenti

42 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983

“Funghi e fiori”35x44 olio su cartone

Stima € 400 / 500

43 ROMAGNOLI GIOVANNIFaenza (RA) 1893 - 1976 Bologna

“Vaso di fiori”14,5x18 olio su cartone

Stima € 600 / 800

44 ALFIERI MANLIOTarquinia (VT) 1909 - ?

“Natura morta” 198230x40 olio su tela

e al retro con la data

Stima € 200 / 250

Page 23: Asta di dipinti, arredi e argenti

45 ZEGLIO PRIMOVercelli 1906 - 1984 Roma

“Natura morta” 1971 - 41x66 olio su tela

Opera firmata e datata in basso a destra, firmata al retro col titolo

Stima € 150 / 200

46 TROLETTI ANSELMOEdolo (BS) 1906 - ?

“Natura morta” 193254x54 olio su tavola

Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

47 VACCHETTI FILIPPOCarrù (CN) 1873 - 1945 Torino

“Natura morta con pesche”19x19 olio su tavoletta

Stima € 500 / 700

Page 24: Asta di dipinti, arredi e argenti

48 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

“Paese”(Al retro “Paesaggio”)

25x35 olio su tavoletta

Stima € 500 / 700

49 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964

“Barche sulla spiaggia”26,5x49 olio su vetro

Già Galleria Caver, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 300 / 400

50 ALFIERI MANLIOTarquinia (VT) 1909 - ?

“Paesaggio collinare” 198140x50 olio su tela

e al retro con la data

Stima € 300 / 400

Page 25: Asta di dipinti, arredi e argenti

51 BUSSI RENATORoma 1926

“Paris” 196335x45 olio su tela

e al retro con data e titolo

Stima € 150 / 200

52 LANFRANCO ALDOIstanbul 1924

“Cavallo”60x80 olio su tela

Stima € 200 / 300

53 CAVAZZA MARIOTorino 1926

“Paesaggio” 197850x70 acquerello su carta

Stima € 100 / 150

Page 26: Asta di dipinti, arredi e argenti

54 PITTORE NON IDENTIFICATO

“Isola di Wight” 196860x100 olio su tela

Firma (non decifrata), data

e titolo al retro

Stima € 400 / 500

55 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922

“Notturno”35x50 olio su masonite

e al retro

Stima € 400 / 500

56 BONFANTE EGIDIOTreviso 1922

“Natura morta” 195445x62 olio su cartone

Stima € 800 / 1.000

Page 27: Asta di dipinti, arredi e argenti

57 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Studio per troika” 200125x42 china e acquerello su carta

Opera firmata, datata e intitolata

in basso a destra

Autentica dell’artista su fotografia

Stima € 400 / 500

58 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“Roma”37x44 acquerello su carta

Già Galleria Teart, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 400 / 500

59 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -

1986 Torino

“Epoca grandi firme” 14 settembre 193933x44 olio su cartone

in alto a destra

Stima € 500 / 700

Page 28: Asta di dipinti, arredi e argenti

60 TRECCANI ERNESTOMilano 1920

“Vecchia Nizza (Casa tra Rue du Pont Vieux e Rue Moscoinat vicino a Place Rossetti)” 198850x35 olio su tela

Opera firmata in basso a destra e al retro per

autentica (sul telaio) con data e titolo

Stima € 600 / 800

61 BARETTA MICHELEVigone (TO) 1916 - 1987

“Riposo di bimba”33x24 tecnica mista su carta

Stima € 200 / 250

62 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Ballo al Circolo degli Artisti”34x26 tecnica mista su carta

Stima € 300 / 400

60 61

Page 29: Asta di dipinti, arredi e argenti

63 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985

“Interno”30x23,5 olio su cartone

Stima € 250 / 350

64 CAMPAGNARI OTTORINOMestre (VE) 1910 - 1982 Torino

“La Dora in Val Ferret (Courmayeur)”60x40 olio su tela

e intitolata al retro

Stima € 700 / 900

65 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990

“Vaso di fiori” 196950x35 tecnica mista su carta

Stima € 300 / 400 63

6564

Page 30: Asta di dipinti, arredi e argenti

66 BOFFA TARLATTA LUIGIRialmosso (VC) 1889 - 1965 Quittengo (VC)

“Tony e ballerina” 193727x22,5 olio su cartone

Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

col titolo (su timbro dell’atelier dell’artista)

Stima € 400 / 500

67 PITTORE NON IDENTIFICATO

“Girasoli”70x50 olio su tela

Firma non decifrata al retro dell’opera

Stima € 200 / 250

68 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Vaso di fiori”50x40 olio su tela

e al retro per autentica

Stima € 400 / 500

Page 31: Asta di dipinti, arredi e argenti

71 SESIA DELLA MERLA GIANNITorino 1934

“Il camino” 198130x24 tecnica mista su masonite

e al retro con data e titolo

Già Galleria La Lanterna, Moncalieri (etichetta al retro)

Stima € 200 / 250

70 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939

“Composizione con frutta” 196470x60 olio su tela

Al retro, etichetta dell’atelier dell’artista

Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro sul telaio)

Stima € 300 / 400

69 COLOGNESE GIOVANNIItalia 1901 - ?

“Paesaggio”46x61 olio su tela

Stima € 800 / 1.000

Page 32: Asta di dipinti, arredi e argenti

72 CAPACCIONI TONINO

“L’aquilone”35x27 acrilico su tavola

Già Galleria del Cortile, Novara

(etichetta al retro)

Stima € 150 / 200

73 DE BONIS GUIDOTorino 1931

“Gabbie Liberty” 1959/60120x60 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 250 / 350

74 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Clown e ballerina”30x24 olio su tela

Stima € 350 / 450

72 73

Page 33: Asta di dipinti, arredi e argenti

76 BORGHI ENRICOTorino 1939

“Attesa” 197070x50 olio su tela

Opera firmata e datata in alto a sinistra

Esp.: nn 1972, 8/25 giugno, Torino, Galleria

L’Approdo (etichetta e timbri al retro)

Stima € 250 / 350

77 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939

“Gesto in diagonale” 196380x60 olio su tela

firmata e intitolata al retro

Esp.: nn 1964, Campione d’Italia, 4° Premio

Internazionale di Pittura “Campione d’Italia”

(etichetta al retro)

Stima € 300 / 400

75 MANEGLIA EDMONDOKoziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

“Interno”80x80 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 500 / 700

Page 34: Asta di dipinti, arredi e argenti

78 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994

“Le bagnanti” 11/7/197017x22 acquerello su carta rintelata

e datata in basso a sinistra

Già Galleria Ghelfi, Verona

(timbro e firma al retro)

Stima € 400 / 500

79 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994

“Barche sulla spiaggia” 14 settembre 197017x22 tempera su carta rintelata

e datata in basso a sinistra

Già Galleria Ghelfi, Verona

(timbro e firma al retro)

Stima € 400 / 500

80 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Tavole del mare - Collezione di conchiglie” Varigotti38x57 china acquerellata su carta

Opera firmata e intitolata in alto a destra

(con titolo “Tavole del mare”)

e al retro con luogo di esecuzione e

titolo (“Collezione di conchiglie”)

Stima € 600 / 800

Page 35: Asta di dipinti, arredi e argenti

81 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939

“Figura femminile”70x85 olio su cartone

Stima € 300 / 400

82 CAPACCIONI TONINO

“Suonatori ambulanti”20x30 tecnica mista su masonite

(etichetta e timbro al retro)

Stima € 150 / 200

83 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Gatto” 197456x74 tecnica mista su carta

Opera firmata e datata in basso al centro

Stima € 400 / 500

Page 36: Asta di dipinti, arredi e argenti

84 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922

“Paese”35x50 tecnica mista su carta applicata su tela

Opera firmata in basso a destra e al retro

Stima € 400 / 500

85 DE BONIS GUIDOTorino 1931

“Fauno autunnale” 196240x70 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 250 / 350

86 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922

“Studio per la diga”50x70 tecnica mista su carta

in basso a destra

Già Galleria La Lanterna, Moncalieri

(etichetta al retro)

Stima € 400 / 500

87 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

“Ciotola”H. cm 8,5; diam. 17, ciotola in ceramica

policroma smaltata, es. 87/100

Opera firmata e numerata al retro

Stima € 150 / 200

Page 37: Asta di dipinti, arredi e argenti

88 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Uccello” 195226,5x31 china acquerellata su carta

Stima € 100 / 150

89 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939

“Composizione con granoturco” 196560x80 olio su tela

Stima € 300 / 400

90 DE BONIS GUIDOTorino 1931

“Tempesta sui velieri corsari” 196363x70 tecnica mista su carta

Esp.: nn 1963, Saint-Tropez, Chez George

Barry, “Tempesta sui velieri corsari”

(etichetta al retro)

Stima € 200 / 300

Page 38: Asta di dipinti, arredi e argenti

91 ORTEGA JOSE’ GARCIAE 1921 - 1991 F

“Senza titolo”22x17,5 tecnica mista su carta rintelata

Stima € 300 / 400

92 VIGLIATURO SILVIOAcri (CS) 1949

“Figura” 200129x23 tecnica mista su cartoncino

Stima € 250 / 350

93 MONTALI DEDALOCagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

“Figura-strumento n. 2” Parigi 197660x50 tempera su carta

Opera firmata, datata e localizzata in basso

a destra; firmata e intitolata al retro

Stima € 150 / 200

Page 39: Asta di dipinti, arredi e argenti

94 JACONO CARLOMilano 1929 - 2000

“Operazione terrore” 196228x25 tempera su cartoncino

Tempera originale per la copertina del “Giallo

Mondadori” n. 682, 25 febbraio 1962,

(“Operazione terrore” di M. & G. Gordon)

Stima € 500 / 700

95 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

“Nostromo” 197045x34 pastelli su cartoncino

Stima € 300 / 400

96 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990

“Omaggio a Picasso” 194550x38 pastelli e biacca su carta

Opera firmata e datata in alto a destra,

firmata anche in basso al centro

Stima € 250 / 350

Page 40: Asta di dipinti, arredi e argenti

97 PITTORE RUSSO DEL ‘900

“Ritratto” 1920/3032x28 olio su cartone

Stima € 400 / 500

98 TOMEA FIORENZOZoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano

“Contadino al lavoro”30x21 matite colorate su carta

Autentica di erede Tomea (nome di battesimo non

decifrato) su fotografia in data 13 maggio 1980

Stima € 400 / 500

99 DE MICHELI GIOXEMilano 1947

“Il pane” 197950x50 olio su tela

Opera firmata e datata

in basso a destra e al retro

Stima € 500 / 700

Page 41: Asta di dipinti, arredi e argenti

100 MINERO SERGIOBalangero (TO) 1937

“Figura” 196034,5x31,5 china acquerellata su carta

Stima € 50 / 100

101 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“Sottobosco”40x30 carboncino su carta

Opera firmata in alto a destra

Stima € 150 / 200

102 CHESSA GIGITorino 1898 - 1935

“Torino - Il Po e Piazza della Gran Madre” 191926x19 inchiostro acquerellato su carta

Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

Stima € 400 / 500

Page 42: Asta di dipinti, arredi e argenti

103 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000

“Il violinista” 196526x20 china su carta

Stima € 100 / 150

104 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000

“Dani” 12/10/197446x30 matita su carta

dedicata ad personam in basso al centro

Stima € 250 / 350

105 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000

“Sylvie” Amsterdam 15/8/197031x21,5 matita su carta

Opera firmata, datata, intitolata

e localizzata in basso a destra

Stima € 200 / 250

103 104

Page 43: Asta di dipinti, arredi e argenti

108107

106 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”39x29 inchiostro su carta

Stima € 100 / 150

107 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992

“Nuda di schiena”40x20 carboncino su carta

Opera firmata a destra a mezz’altezza

Stima € 100 / 150

108 AJMONE GIUSEPPECarpignano Sesia (NO) 1923 - 2005

“Nuda in piedi” 196150x35 carboncino su carta

Stima € 300 / 400

Page 44: Asta di dipinti, arredi e argenti

109 BERGOGLIO CARLO (CARLIN)Torino 1895 - 1959

Lotto di due disegniA – “Il saluto” 1923

22x17 inchiostro su carta firmato (Carlin)

e datato in basso a sinistra

B – “Padre e figlio” 1923

e datato in basso a sinistra; scritta umoristica

in basso a destra

Stima € 200 / 250

110 SALIETTI ALBERTORavenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)

“Vele sul lago” 16 maggio 194522x31 matita su carta

e datata in basso a sinistra

Stima € 150 / 200

111 UNIA SERGIORoccaforte di Mondovì (CN) 1943

“Nuda sdraiata di schiena” 199532x47 verdaccio su carta

Stima € 400 / 500

109B109A

Page 45: Asta di dipinti, arredi e argenti

112 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980

Lotto di due opere:A – “Musicanti” 30,5x25 carboncino su cartone

B – “Riposo del boscaiolo” 14,5x21 stampa

acquerellata e firmata a matita in basso a destra

Stima € 500 / 700

113 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

“Groviglio”Diam. 41,5 piatto in ceramica smaltata policroma, es. 41/200

Stima € 400 / 500

Page 46: Asta di dipinti, arredi e argenti

114 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993

Lotto di nove incisioni:A – Da “I sonetti” di Rustico di Filippo, es. 52/100, firma in basso a destra,

numerazione in basso a sinistra (a matita sul foglio); cat. gen., Allemandi, pag. 223

B – Da “I sonetti” di Rustico di Filippo, es. 58/100, firma in basso a destra,

C – Da “Eugenio Onieghin” di A.S. Puskin, es. 62/100, firma in basso a destra,

numerazione in basso a sinistra (a matita sul foglio); cat. gen., Allemandi, pag. 224

D – Da “I sonetti” di Rustico di Filippo, es. 61/100, firma in basso a destra,

E – Da “Eugenio Onieghin”, di A.S. Puskin, es. 48/100, firma in basso a destra,

F – Da “Eugenio Onieghin”, di A.S. Puskin, es. 37/100, firma in basso a destra,

G – Da “I sonetti” di Rustico di Filippo, esemplare non numerato e non firmato;

cat. gen., Allemandi, pag. 223

H – Da “Eugenio Onieghin”, di A.S. Puskin, p.a., firma in basso a destra (a matita sul foglio);

cat. gen., Allemandi, pag. 224

I – Da “Eugenio Onieghin”, di A.S. Puskin, es. 58/100, firma in basso a destra,

Stima € 1.500 / 2.000

Page 47: Asta di dipinti, arredi e argenti

A B C

D E F

G H I

Page 48: Asta di dipinti, arredi e argenti

115 LA FRECCIA - TOSIN

“Madonna con Bambino” 1931/3224x21 ceramica smaltata policroma

Stima € 500 / 700

116 RONZAN GIOVANNI

“Preghiera” fine anni ‘930H. cm 19 statuetta in ceramica smaltata policroma

Marcata sotto la base

Stima € 250 / 350

117 GOLDSCHEIDER

Viso da muro, anni ‘950, ceramica smaltata

policroma, h. cm 22x18; marcata al retro

Stima € 300 / 400

118 BIGI - TORINO

“Ragazza di Bali” anni ‘940H. cm 46 statuetta in ceramica smaltata

policroma; marcata sotto la base (articolo 1024)

Stima € 400 / 500

Page 49: Asta di dipinti, arredi e argenti

120 LENCI TORINO

“Damina con cane” (Cat. 1023)H. cm 35x1l ceramica smaltata policroma

Opera marcata sotto la base

Bibl.: nn Alfonso Panzetta, “Le ceramiche Lenci -

1928/1964”, Allemandi, Torino, 1992, n. 1215, pag. 303

Stima € 2.000 / 2.500

119 LENCI TORINO

“Ratto di Europa” 1940 (Cat. 742)H. cm 49x43x16,5 ceramica smaltata policroma

su disegno di Abele Jacopi, poggiante su base

lignea con scritta LENCI originale

Opera marcata sotto la base

Bibl.: nn Alfonso Panzetta, “Le ceramiche Lenci

1928/1964”, Allemandi, Torino, 1992,

n. 906, pag. 254, ripr. b/n e tavola a colori n. 56

nn Luciano Proverbio, “Lenci - Ceramiche da

collezione”, Tipostampa, Torino, 2001, n. 27, pag. 191

Stima € 6.000 / 8.000

Page 50: Asta di dipinti, arredi e argenti

121 BICCHIERE IN CRISTALLO DI BOEMIA

Bicchiere in cristallo di Boemia, fine XIX secolo,

di colore ambrato, ornato con sei scene molate,

in colore rosso, raffiguranti volatili diversi

H. cm 16,5

Stima € 200 / 250

122 ILSA IN ALBISSOLA CAPO

Grande vaso in ceramica smaltata policroma,

marcato “ILSA” Albisolacapo 566, databile 1928/30

H. cm 43,5

Stima € 1.200 / 1.600

123 ZACCAGNINI

Vaso in ceramica smaltata policroma,

anni ‘950/60, h. cm 22x24; marcato sotto la base

Stima € 200 / 250

Page 51: Asta di dipinti, arredi e argenti

124 DERUTA E CIMA PERUGIA

Vaso in ceramica smaltata policroma (rosso, nero

e decori bianchi); marcato Perugia sotto la base

H. cm 21,5x18

Esp.: nn 1999/2000, Perugia, Museo regionale

della ceramica, “Dolce ceramica, - Maioliche

CIMA per le confezioni di lusso Perugina

1920 - 1950”, catalogo a cura di Giulio Busti

e Franco Cocchi, cfr. pag. 108, mod. 184 bis

Stima € 400 / 500

125 LAMPADA

Lume a petrolio in opalina, montato in

antimonio; fine XIX/inizi XX secolo

H. cm 56

Stima € 300 / 400

126 POTICHE

Potiche in porcellana di Cina, smaltata e dipinta

a motivi di fiori e uccelli; h. cm 44,5

Già Bianchi Antichità, Torino (etichetta sotto la base)

Stima € 300 / 400

126125

Page 52: Asta di dipinti, arredi e argenti

127 GOLDSCHEIDER

“Coppia di levrieri russi”H. cm 29x47x17 scultura in ceramica

smaltata e dipinta

Opera marcata e numerata (6011/585/4)

sotto la base; firmata in pasta dallo

scultore sulla groppa del cane a terra

Stima € 500 / 700

128 LAVENO SOCIETA’ CERAMICA ITALIANA

Centrotavola in ceramica smaltata poli-

croma, decorato al centro con due

cerbiatti; marcato sotto la base;

firmato e datato Corsi Ada Natale 1936;

piccola sbeccatura sul bordo

Diam. cm 28,2

Stima € 400 / 500

129 LENCI TORINO

Coppa in ceramica policroma con decoro

di paesaggio, marcata sotto la base

Diam. cm 31

Stima € 700 / 900

Page 53: Asta di dipinti, arredi e argenti

130 ROSSI BARTOLOMEO

Centrotavola in ceramica smaltata

policroma, databile seconda metà

anni ‘920, firmata B. Rossi

Varazze sotto la base

H. cm 11, diam. cm 27

Stima € 500 / 700

131 COPPIA DI BONSAIIN LEGNO E PIETRE DURE

Coppia di Bonsai in legno e pietre dure,

Cina XIX secolo, poggianti su basi

esagonali in legno laccato e dipinto;

rami e foglie in pietre dure;

mancanze alle pietre dure;

ognuno h. cm 30 circa

Già Bianchi Antichità, Torino

(etichetta sotto la base di uno dei due

oggetti)

Stima € 400 / 500

132 PIATTO IN PORCELLANA

Piatto cinese, epoca Khang Hsi, inizi

XVIII secolo, di forma ottagonale, in

porcellana smaltata e dipinta; cm 39x29

Già Bianchi Antichità, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

Page 54: Asta di dipinti, arredi e argenti

133 PETUCCO GIOVANNINove (VI) 1910 - 1961

“La bella addormentata” prima metàanni ‘950H. cm 37x40x26 ceramica policroma

Opera firmata in basso a destra, marcata

all’interno della base (PTC Nove)

Stima € 900 / 1.200

134 DUE VASETTI IN AVORIO

Coppia di vasetti in avorio finemente

scolpiti, Cina, XIX secolo;

ognuno h. cm 16

Già Bianchi Antichità, Torino

(etichetta sotto la base di uno dei vasetti)

Stima € 500 / 700

135 CENTROTAVOLA

Centrotavola in ceramica smaltata,

Art Deco

H. cm 21x34x17

Stima € 200 / 250

Page 55: Asta di dipinti, arredi e argenti

136 GIOCO DI SCACCHI

Gioco di scacchi composto da 32 statue in avorio di altezza compresa tra cm 11 e cm 19; entro scatola di

legno che, aperta, funge da scacchiera; Cina, metà XX secolo;

misure della scatola: h. cm 22 (chiusa)x81x41(82 aperta)

Stima € 3.500 / 4.500

Page 56: Asta di dipinti, arredi e argenti

137 STATUETTA IN PORCELLANA

Statuetta in porcellana di Cina raffigurante,

nell’atto di leggere, un dignitario smaltato, dipinto

e con il volto dorato; XVIII secolo

H. cm 22,5

Già Bianchi Antichità, Torino (etichetta alla base)

Stima € 300 / 400

138 STATUA IN AVORIO

Statua scolpita in avorio, raffigurante una dama,

arte orientale fine XIX/inizi XX secolo; poggia

su base in legno scolpita e dorata

H. cm 44,3

Già Bianchi Antichità, Torino (etichetta in basso)

Stima € 500 / 700

139 VASO IN QUARZO ROSA

Vaso con coperchio, in quarzo rosa, Cina,

scolpito a guisa di animali fantastici;

poggia su base in legno lavorato

Peso netto quarzo g 3.650; h. cm 23x16x13

Stima € 400 / 500

137 138

Page 57: Asta di dipinti, arredi e argenti

140 VIGLIATURO SILVIOAcri (CS) 1949

“Volto”H. cm 34x23x7 fusione in vetro

Opera firmata in pasta sotto la base

Stima € 350 / 450

141 VENINI

Cornice portafotografie in vetro torchon di

Venini, Murano (firmata)

H. cm 26,5x20 (luce 16x11)

Stima € 400 / 500

142 DAUM FRANCE

Vaso in vetro modello Verseau, pubblicato a

pag. 66 del volume “Daum - Les années ‘50”

H. cm 23x18

Marcato alla base

Stima € 300 / 400140

142141

Page 58: Asta di dipinti, arredi e argenti

143 ARMADIO

Armadio a due ante in noce,

XVIII secolo, difetti

H. cm 184x148x54

Stima € 1.500 / 2.000

144 CASSETTONE

Cassettone in noce e radica di

noce, di forma mossa, a gamba

alta, in stile Francia Luigi XV

H. cm 87,5x160x58

Stima € 1.000 / 1.300

Page 59: Asta di dipinti, arredi e argenti

145 CREDENZA

Credenza in noce e radicato di noce,

XVIII secolo; fronte a due ante, due tiretti

e due falsi cassettini; difetti

H. cm 119x195x67

Stima € 2.000 / 2.500

146 COPPIA DI LIBRERIE

Coppia di librerie a due porte in legni diversi

e intarsi; inizi XX secolo

H. cm 258x145x35

Stima € 2.000 / 2.500(UNA DI DUE)

Page 60: Asta di dipinti, arredi e argenti

147 CONSOLE

Console neoclassica, fine XVIII/inizi XIX secolo,

scolpita, laccata e dorata; quattro gambe scanalate

H. cm 92x115,5x53,5

Stima € 1.800 / 2.400

148 CASSETTONE

Cassettone in noce lastricato in radica di noce,

XIX secolo, tre tiretti, difetti alle gambe

H. cm 88,5x123,5x52,5

Stima € 800 / 1.000

Page 61: Asta di dipinti, arredi e argenti

149 ARMADIO

Armadio in noce, Piemonte fine XVII secolo; porte con bellissimi pannelli scolpiti;

formelle anche sui pannelli laterali; difetti

H. cm 228x178x79

Stima € 5.000 / 7.000

Page 62: Asta di dipinti, arredi e argenti

150 TAVOLO E SEI SEDIE

Tavolo e sei sedie in stile; il tavolo è apribile

e cela al suo interno la prolunga

Misure del tavolo: h. cm 79, diam. 116

(aperto cm 116x166)

Misura delle sedie: h. cm 94,5

Stima € 900 / 1.100

151 DIVANO

Divano Impero in noce, inizi XIX secolo, con

colonne e applicazioni in bronzo e lamierino

H. cm 90x193,5x78

Stima € 500 / 700

Page 63: Asta di dipinti, arredi e argenti

152 DIVANO

Divano a rocchetto in noce, XVIII secolo,

a otto gambe raccordate da traverse tornite;

braccioli mossi; parti rifatte e difetti

H. cm 100x183x62

Stima € 700 / 900

153 VETRINA

Vetrina a due ante, Inghilterra prima metà

XX secolo, in mogano con intarsi in acero;

gambe mosse

H. cm 169x96x33

Stima € 700 / 900

Page 64: Asta di dipinti, arredi e argenti

154 QUATTRO SEDIE

Quattro sedie olandesi, in noce con intarsi in

legno di frutta, XIX secolo, forma mossa

H. cm 117x50x45

Stima € 400 / 500

156 COPPIA DI SEDIE

Coppia di sedie a rocchetto in noce,

XVIII secolo, piccoli difetti

H. cm 112

Stima € 500 / 700

155 QUATTRO SEDIE

Quattro belle sedie in noce lastronate in radica,

ultimo quarto del XIX secolo; h. cm 115

Stima € 800 / 1.000

(DUE DI QUATTRO) (DUE DI QUATTRO)

Page 65: Asta di dipinti, arredi e argenti

157 SPECCHIERA

Specchiera con cimasa in legno scolpito e dorato,

seconda metà XVIII secolo, doppio ordine

di specchi; specchio centrale non coevo

H. cm 145x80

Stima € 1.800 / 2.400

158 SPECCHIERA

Specchiera di forma ovale in legno scolpito

e dorato, inizi XVIII secolo; specchio non coevo

H. cm 80x65

Stima € 900 / 1.200

159 OROLOGIO DA TAVOLO

Calamaio con orologio e due candelieri

in bronzo dorato, di gusto barocco

H. cm 28x32,5x17

Stima € 1.200 / 1.600

160 QUATTRO SEDIE

Quattro sedie in noce, XVIII secolo, difetti

H. cm 113x47x63

Stima € 1.000 / 1.300 (DUE DI QUATTRO)

Page 66: Asta di dipinti, arredi e argenti

161 SEI CORNICI

Lotto di sei cornici in legno, tra cui una antica

e una con specchio; misure e forme diverse

Stima € 600 / 800

Page 67: Asta di dipinti, arredi e argenti

162 GENTILINI FRANCOFaenza (RA) 1909 - 1981 Roma

“Cattedrale”58x40 acquaforte/acquatinta, es. 16/125 (foglio 75x53)

Opera firmata in basso a destra e numerata

in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Stampatore Graphis Arte, Livorno

(timbro a secco in basso a destra sul foglio)

Stima € 250 / 350

164 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano

“Il bambino e la farfalla” 196865x47,5 litografia a colori, es. 12/99

numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)

Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

Stima € 150 / 200

165 GENTILINI FRANCOFaenza (RA) 1909 - 1981 Roma

“Cattedrale”27,5x20,5 acquaforte, es. 27/80 (foglio 68x49)

Stima € 250 / 350

163 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941

“Azzurra” 198265x53 serigrafia, es. 131/150

Stima € 400 / 500

Page 68: Asta di dipinti, arredi e argenti

166 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005

“La ribambelle des gobelins - Hommage à MichelEugène Chevreul” 1992Cartella di cinque serigrafie a colori, es. 37/99

(fogli 74x91)

Opere firmate e datate in basso a destra e

numerate in basso a sinistra (a matita sui fogli)

Timbro a secco Arcai France in basso a sinistra

Editore Georges Fall, Paris

Stima € 1.800 / 2.400

Page 69: Asta di dipinti, arredi e argenti

167 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

“Tramatura”39x50 litografia a colori, es. 79/100

(foglio 50x70)

Stima € 200 / 250

169 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

“Il libeccio” 196940x30 pirografia su legno

Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

Stima € 300 / 400

170 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

“Girasoli e figura” 196869,5x61,5 pirografia su legno

Stima € 500 / 700

168 VESPIGNANI RENZORoma 1924 - 2001

“Senza titolo” 196550x70 litografia, es. 42/60

Opera firmata, datata e numerata

in basso a destra (a matita)

Stima € 150 / 200

Page 70: Asta di dipinti, arredi e argenti

171 MACCARI MINOSiena 1898 - 1989 Roma

“Quattro volti femminili”40x55 lineolitografia a colori, es. II/XX

(foglio 50x68 circa)

Stima € 200 / 250

173 FRIEDLAENDER JOHNNYD 1912 - 1992 Parigi

“Senza titolo”18x10 incisione all’acquatinta, es. 12/15

Opera firmata in basso a destra,

numerata in basso a sinistra

Stima € 150 / 200

174 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000

“Senza titolo”49,5x69,5 litografia, es. 8/100

in basso a sinistra (a matita)

Stima € 100 / 150

172 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

“Senza titolo”68,5x49 serigrafia, es. 32/100

e numerata in basso a sinistra

Stima € 150 / 200

Page 71: Asta di dipinti, arredi e argenti

175 NANGERONI CARLOUSA 1922

“Senza titolo” 197634,5x55,5 litografia a colori, es. 71/100

(foglio 50x70)

Stima € 100 / 150

176 PITTORE NON IDENTIFICATO

“Senza titolo”41,5x55,5 acquerello su carta

Firma non decifrata in basso a destra,

sigla non decifrata in basso a sinistra

Stima € 100 / 150

177 SPACAL LUIGITrieste 1907 - 2000

“Senza titolo”13,5x18 litografia, es. 150/300

Opera firmata in basso a destra, numerata

in basso a sinistra

Stima € 50 / 100

178 DE BONIS GUIDOTorino 1931

“Il giocoliere” 1967Diam. cm 50 china su cartoncino

Stima € 100 / 200

Page 72: Asta di dipinti, arredi e argenti

179 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Senza titolo”32x24,5 acquaforte, es. 27/40 (foglio 68x48)

Stima € 150 / 200

180 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Senza titolo” 198329,5x21 inchiostro su carta

Stima € 500 / 700

181 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981

“Senza titolo”24x17 litografia, es. 15/25

Stima € 200 / 250

182 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981

“Senza titolo”24x17 litografia, es. 15/35

Stima € 200 / 250

Page 73: Asta di dipinti, arredi e argenti

183 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

“Militare”29,5x24,5 incisione, prova d’artista

(a matita sul foglio)

Stima € 200 / 250

185 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991

“Il fiore” 196525x24,5 incisione, es. 18/50

Stima € 150 / 200

186 VESPIGNANI RENZORoma 1924 - 2001

“L’impiccato” 196764x50 litografia, es. 38/90

Stima € 100 / 150

184 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991

“Senza titolo”39x28,5 acquaforte a due colori, es. 58/60

(foglio 68x48)

Stima € 150 / 200

Page 74: Asta di dipinti, arredi e argenti

187 GIANSONE MARIOTorino 1915 - 1997

“Senza titolo”37,5x33 china su carta

Opera firmata in basso al centro

Stima € 100 / 150

188 GIANSONE MARIOTorino 1915 - 1997

“Volto”39x29 inchiostro su carta

Stima € 100 / 150

189 GRIBAUDO EZIOTorino 1929

“Senza titolo”16,5x16,5 multiplo su metallo

Stima € 100 / 150

Page 75: Asta di dipinti, arredi e argenti

190 VENTI OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da venti oggetti in argento, tra i quali un piccolo samovar,

una zuccheriera e una coppia di saliere a forma di pesce

Peso complessivo g 1.880

Stima € 350 / 450

Page 76: Asta di dipinti, arredi e argenti

192 CINQUE CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Lotto composto da cinque piccoli centrotavola

in argento di forme e misure diverse

Peso complessivo g 1.300

Stima € 300 / 400

191 QUATTRO CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Lotto composto da quattro centrotavola in

argento di forme e misure diverse

Peso complessivo g 1.695

Stima € 350 / 450

193 CINQUE PIATTI IN ARGENTO

Lotto composto da cinque piatti in argento

di forme e misure diverse

Peso complessivo g 3.280

Stima € 400 / 500

Page 77: Asta di dipinti, arredi e argenti

195 DUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto di due oggetti in argento:

- Spargizucchero in argento città di Londra

- Grande bugia in argento città di Chester

Peso complessivo g 625

Stima € 250 / 350

196 CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto di cinque oggetti in argento, composto da

una caffettiera e da quattro “egoiste”

Peso complessivo g 1.050

Stima € 500 / 700

194 SERVIZIO IN ARGENTO

Servizio in argento con manici in avorio,

composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera

e zuccheriera; fine XIX/inizi XX secolo; il vassoio

è coevo agli altri pezzi ma nato non insieme

Peso complessivo g 5.600 circa

Stima € 1.100 / 1.400

Page 78: Asta di dipinti, arredi e argenti

197 CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da cinque oggetti in argento:

- quattro scatoline lavorate con soggetti diversi

- un tavolo in miniatura, città di Londra

Peso complessivo g 435

Stima € 400 / 500

198 QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da quattro oggetti in argento:

- Un centrotavola

- Due sottobottiglia

- Una zuccheriera

Peso complessivo g 1.455

Stima € 300 / 400

199 CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento con piedini

Peso g 1.190

Stima € 300 / 400

200 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da due secchielli e un simpatico

centrotavola a forma di castagna, tutti in argento

Peso complessivo g 1.710

Stima € 400 / 500

Page 79: Asta di dipinti, arredi e argenti

201 VASSOIO IN ARGENTO

Vassoio ovale in argento con manici

Cm 60x36, peso g 1.810

Stima € 400 / 500

203 TRE VASSOI IN ARGENTO

Lotto composto da tre vassoi in argento

polilobati, di misure differenti

Peso complessivo g 2.480

Stima € 500 / 700

202 TRE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da due portapane in argento e una

formaggiera con cucchiaino in argento

Peso netto complessivo dell’argento g 1.360

Stima € 300 / 400

204 SEI COPPE CON PIATTINI

Lotto composto da sei coppe e sei piattini in argento

Peso complessivo g 1305

Stima € 300 / 400

201202

202202

204(TRE DI SEI)

Page 80: Asta di dipinti, arredi e argenti

205 LOTTO DI SEI OGGETTI

Lotto composto da:

- due bicchieri in argento sbalzati a forma

di fiore, con interno dorato

- una brocca in argento con coperchio

- un candelabro in argento a due fiamme

(peso complessivo g 1.215)

- una cornice da tavolo in argento

- un centrotavola inglese in sheffield con

cristallo blu

Stima € 350 / 450

206 SEI SOTTOPIATTI E SEI SOTTOBICCHIERI

Sei sottopiatti e sei sottobicchieri in

argento 835/1000

Peso complessivo g 5.700

Stima € 900 / 1.200

207 OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Otto oggetti in argento, Francia, seconda

metà XIX secolo, composto da:

- due pentole con manico

- tre tazzine con piattino

- un piatto

- due bicchieri

Peso complessivo g 1.240

Stima € 450 / 550

208 TRE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto di tre oggetti in argento composto

da un portavivande con coperchio e due

centritavola

Peso complessivo g 1.475

Stima € 300 / 400

(TRE DI SEI)

Page 81: Asta di dipinti, arredi e argenti

209 OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Sei sottopiatti e due piatti in argento di

misura diversa

Peso complessivo g 1.930

Stima € 250 / 350

210 TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Lotto di tredici oggetti in argento

composto da:

- cinque sottopiatti di forma ottagonale

- sei sottobicchieri

- due piattini

Peso complessivo g 2.500

Stima € 300 / 400

211 SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da sette oggetti in argento:

- Un’oliera con bottiglie in vetro

- Una salsiera

- Due portacenere da viaggio

- Due grosse saliere

- Un tankard

Peso netto dell’argento g 1.830

Stima € 400 / 500

212 SERVIZIO IN ARGENTO

Servizio in argento composto da teiera,

zuccheriera e lattiera

Peso complessivo g 1.515

Stima € 350 / 450

213 DUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto di due oggetti in argento costituito

da una caffettiera napoletana e un boccale

con manico

Peso complessivo g 972

Stima € 250 / 350

Page 82: Asta di dipinti, arredi e argenti

214 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

Coppia di candelabri in argento a tre fiamme

Peso complessivo g 1.320

Stima € 300 / 400

Page 83: Asta di dipinti, arredi e argenti

Martedì 11 marzo - ore 16Dipinti dell’800 e del ’900 (215 - 450)

215 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano

“La crociata degli innocenti” 1911/12 (Schizzi al retro)23x16,5 tempera su carta, intitolata in basso

Esp.: nn 1974, 19 gennaio/24 febbraio, Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti,

“Aroldo Bonzagni”, n. 86

nn 1992, 7 ottobre/28 novembre, Milano, Gian Ferrari Arte Moderna, “Aroldo Bonzagni”,

riprodotto a colori

nn 1998/99, Cento, Galleria d’Arte Moderna Aroldo Bonzagni, “Aroldo Bonzagni pittore e illustratore

Ironia, satira e dolore”, cat. n. 78, riprodotto b/n pag. 195

Stima € 5.000 / 7.000

Page 84: Asta di dipinti, arredi e argenti

216 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

“Pietà” 195826,5x18 inchiostro seppia su carta

datata e intitolata in basso al centro

Stima € 600 / 800

217 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

“Frati e il povero” 195630x21 inchiostro seppia su carta

Opera datata e intitolata in basso al centro

Stima € 600 / 800

218 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

“San Paolo” 195930x21 inchiostro su carta

Stima € 600 / 800

216 217

Page 85: Asta di dipinti, arredi e argenti

219 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

“Frati dopo il lavoro” 196029,5x21 inchiostro seppia su carta

Stima € 600 / 800

220 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

“Pietà” 195930x21 inchiostro su carta

Opera firmata in basso a sinistra,

Stima € 600 / 800

221 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

“Carità” 195930x21 inchiostro su carta

Stima € 600 / 800219

221220

Page 86: Asta di dipinti, arredi e argenti

222 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Il bimbo e il vecchio” 188730,1x14,6 matita su velina - Timbro rosso Postuma 1899 in basso a destra

Bibl.: nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone – La vita, i documenti,

le opere”, Allemandi, Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 553,

pag. 544; ripr. al vol. III, n. 553

Stima € 500 / 700

224 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Il cacciatore” 189830,4x23,7 matita su velina

le opere”, Allemandi, Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 823,

pag. 649; ripr. al vol. III, n. 823

Stima € 600 / 800

223 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Bimbe” 188727,9x14,8 matita su velina - Timbro rosso Postuma 1899 in basso a destra

le opere”, Allemandi, Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 552,

pag. 544; ripr. al vol. III, n. 552

Stima € 500 / 700

225 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Uomo armato di partigiana” (1871-73)26,7x19,6 matita su carta nocciola chiaro

Timbro rosso dell’esposizione postuma 1899 in basso a destra

Al verso: figura simile, a solo contorno e senza la picca e il cappello

piumato a terra, ma in identica posizione e di uguale grandezza

le opere”, Allemandi, Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 159,

pag. 403; ripr. al vol. III, n. 159

Stima € 500 / 700

224225

Page 87: Asta di dipinti, arredi e argenti

226 BRUGNOLI EMANUELEBologna 1859 - 1944 Venezia

“Chiesa della Salute (Venezia)” 192540,5x33 puntasecca su carta

datata e intitolata in basso a sinistra

(a matita sul foglio)

Stima € 1.000 / 1.300

228 MERELLO RUBALDOMontespluga (SO) 1872 -

1922 Santa Margherita Ligure (GE)

“Figura virile”24x15 matita e pastelli su carta

Autentica del nipote Carlo Guglielminotti

su fotografia in data 5/2/2008

Stima € 500 / 700

229 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928

“Due paesaggi”13x9,5 matita su carta

Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

Stima € 250 / 350

227 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928

“Tramonto sul mare”10x13,5 matita su carta

Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)

Stima € 250 / 350

Page 88: Asta di dipinti, arredi e argenti

230 SIMONETTI AMEDEO MOMO

“La lettera” 191738x27,5 acquerello su carta

Dipinto utilizzato come esecutivo per cartolina postale

Stima € 1.000 / 1.300

232 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993

“Giacinti” 198432,1x24,6 aqf, p.d.a. - Opera firmata in basso a destra e intitolata

Bibl.: nn Sciascia (a) e (b) 1988

nn Maurizio Fagiolo dell’Arco / Franco Fanelli / Vincenzo Gatti,

“Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni (1937/1991)”,

Allemandi, Torino, 1996, n. 318, pag. 207, ripr.

Stima € 350 / 450

231 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993

“Acrobati” 196735,9x27,7 aqf, aqt, imprimiture ps, es. 3/30 - Opera firmata in basso a destra;

datata, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Bibl.: nn De Grada, Caballo e Carluccio 1985

nn Trentin 1992

nn Sgarbi, Poli e Fanelli 1995

“Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991”,

Allemandi, Torino, 1996, n. 211; anche tavola a piena pagina (n.n.)

Stima € 700 / 900

233 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993

“Estate 66” 196626x19,2 aqf, p.d.a. - Opera firmata in basso a destra e intitolata

Bibl.: nn Maurizio Fagiolo dell’Arco / Franco Fanelli / Vincenzo Gatti,

Allemandi, Torino, 1996, n. 204, pag. 174, ripr.

Stima € 250 / 350

Page 89: Asta di dipinti, arredi e argenti

234 STRATTA CARLOTorino 1852 - 1936

“Ragazzo con fionda, al Po in Borgata Rosa”36x22,5 tecnica mista su carta

applicata su cartoncino

Stima € 1.000 / 1.300

235 STRATTA CARLOTorino 1852 - 1936

“Ragazza all’uncinetto, al Po in Borgata Rosa”36x22,5 tecnica mista su carta

applicata su cartoncino

Stima € 1.000 / 1.300

236 GOLDSCHEIDER

Scultura in terracotta patinata a freddo,

raffigurante un fanciullo in piedi; manifattura

Goldscheider, 1910 circa (al retro della base

timbri e numerazione 1928/352/11; reca anche la

numerazione XXX; scultore Cheri (firma sulla base)

H. cm 58

Stima € 1.200 / 1.600

234 235

Page 90: Asta di dipinti, arredi e argenti

237 PITTORE ANONIMO PIEMONTESEMETÀ VIII SECOLO

“Scena agreste”65x85 olio su tela

Stima € 1.500 / 2.000

238 PITTORE ANONIMOXVII SECOLO

“Due figure femminili”64x78 olio su tela

Stima € 2.000 / 2.500

239 PITTORE ANONIMO PIEMONTESEMETÀ VIII SECOLO

“Figure nel paesaggio”50x75 olio e arte povera su tavola

Piccoli restauri

Stima € 1.000 / 1.300

Page 91: Asta di dipinti, arredi e argenti

240 PITTORE ANONIMOFINE XVIII SECOLO

“Loth e le figlie”75x93 olio su tela (rintelo)

Stima € 1.300 / 1.700

241 SCULTORE ANONIMO VENETOMETÀ XVIII SECOLO

“Pietà”H. cm 56x65x42 scultura in terracotta

su base in legno

Stima € 1.000 / 1.300

242 PITTORE ANONIMO

“Interno con cavalieri”41x55 olio su tela

Stima € 1.500 / 2.000

Page 92: Asta di dipinti, arredi e argenti

243 BOSSO FRANCESCOVercelli 1864 - 1933 Torino

“Composizione floreale” Torino 26 marzo 1924Ovale cm 40x31 olio su cartone

e al retro con data e luogo di esecuzione

Stima € 1.200 / 1.600

244 BOSSO FRANCESCOVercelli 1864 - 1933 Torino

“Composizione floreale” Torino 1924Ovale cm 40x31 olio su cartone

Stima € 1.200 / 1.600

245 PIZIO ORESTETorino 1879 - 1938

“Le due rose”Ovale 59x43,5 pastelli su carta rintelata

Stima € 800 / 1.000

243 244

Page 93: Asta di dipinti, arredi e argenti

246 GROSSO ALBERTOTorino 1860 - 1928 San Remo (IM)

“Costa africana con figura” 189483x60 olio su tela

Stima € 1.800 / 2.400

246BIS GAZZONE ENZOVercelli 1894 - 1970

“I rododendri della Burcina (Biella)”80x105 olio su tela

e intitolata al retro

Stima € 2.000 / 2.500

Page 94: Asta di dipinti, arredi e argenti

248 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936

“In oriente”24x53,5 tecnica mista su carta

Stima € 1.000 / 1.300

247 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Spotorno”23,5x88,5 olio su cartone

Stima € 2.500 / 3.500

249 FERRARI GIOVANNI BATTISTA

Brescia 1829 - 1906 Milano

“Pescatore in palude” 188239,5x69,5 olio su tavola

Stima € 2.500 / 3.500

250 BELTRAME ACHILLEArzignano (VI) 1871 - 1945 Milano

“Mercato di Cettigne inMontenegro” 189633x47 olio su cartone

La figura di sinistra è l’autoritratto

dell’artista

Al retro autentica del nipote Enoch

Veronese su timbro degli eredi

dell’artista, rilasciata a Milano in data

30 aprile 1945

Stima € 3.000 / 4.000

Page 95: Asta di dipinti, arredi e argenti

251 FERRO CESARETorino 1880 - 1934

“Danzatori siamesi” Sek 190431,5x37,5 carboncino e tocchi di

pastello su carta

Opera firmata, datata e localizzata

in basso a destra; dedicata ad personam

in basso a sinistra

Già collezione del pittore Domenico

Buratti

Stima € 500 / 700

252 PRATELLA FAUSTONapoli 1888 - ?

“L’arrivo del pesce sulla spiaggia”24x30 olio su tavoletta

Stima € 2.500 / 3.500

253 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI

“Paesaggio” 16.11.188925x36,5 olio su tavola

Opera datata in basso a destra

Stima € 900 / 1.200

Page 96: Asta di dipinti, arredi e argenti

254 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Tramonto”31x41 olio su tavola

Stima € 350 / 450

255 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Frassineto” 190723,5x33 olio su tavoletta

al retro

Stima € 300 / 400

256 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Cheneil - Valtournenche” 190127x37,5 olio su tavoletta

al retro

Stima € 350 / 450

Page 97: Asta di dipinti, arredi e argenti

257 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“San Giorgio Maggiore dalleFondamenta della Zitella”30x39 olio su cartone

e al retro col titolo

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 1.600 / 2.200

258 FERRETTINI ROSSOTTI EMILIATorino 1866 - 1950

“Castello sul lago” 192435x45 olio su cartone

Stima € 600 / 800

259 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Il Rabbi a Predappio” settembre 1938 (XVI)50x60 tempera su cartone

e al retro col titolo

Stima € 1.000 / 1.300

Page 98: Asta di dipinti, arredi e argenti

260 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Notturno in cascina”35,5x25,5 olio su cartone

Stima € 1.200 / 1.600

261 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Cortile di cascina”44x35 olio su cartone

Stima € 1.800 / 2.400

262 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Veduta di Garessio” 21 agosto 194240x30 olio su cartoncino

Stima € 1.500 / 2.000

Page 99: Asta di dipinti, arredi e argenti

263 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Verso Garessio” 19 luglio 194035x25 olio su cartone

e datata in basso a destra

Stima € 1.200 / 1.600

264 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Strada di Garessio” 6 agosto 194236x25,5 olio su cartone

Stima € 1.200 / 1.600

265 MASSANI POMPEOFirenze 1850 - 1920

“Paesaggio con figure” 191246,5x33 olio su tela applicata su tavola

Stima € 2.000 / 2.500263

265264

Page 100: Asta di dipinti, arredi e argenti

266 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino

“Marina ligure”41x31 olio su tavoletta

Stima € 1.300 / 1.700

267 NARDI ANTONIOCerea (VE) 1888 - ?

“Venezia”70x50 olio su tela

Stima € 800 / 1.000

268 MANCINI FRANCESCO (DETTO LORD)Napoli 1830 - 1905

“Sulla spiaggia”24x14,5 olio su tavola

Scritte a matita al retro: “Ore 10.17

antimeridiane del 26 7bre 1886” “Sulla spiaggia”

Stima € 2.000 / 2.500

266 267

Page 101: Asta di dipinti, arredi e argenti

269 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Ultima neve”38,3x27 olio su cartone

Archiviata col n. MP/11/02GB nell’ambito della

catalogazione generale delle opere di Giacinto Bo

in data 23/4/2002; catalogazione effettuata a

Vercelli a cura della Meeting Art e a firme

Arch. G.L. Marini e Prof. Aldo Picco

Stima € 1.200 / 1.600

270 CONTE DANTE MOSE’Genova Sampierdarena 1885 - 1919

“Strada assolata”35,5x26,5 olio su cartone pressato

Già Sotheby’s 44/giugno 2004 27976/1

(etichette al retro)

Autenticità confermata dalla Federazione

Nazionale Esperti Critici con lettera della

delegazione regionale ligure, datata Genova

7 novembre 1989, in base a parere verbale

dell’esperto e storico d’arte Vitaliano Rocchiero

Stima € 2.400 / 3.200

Page 102: Asta di dipinti, arredi e argenti

271 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

“Mandorli in fiore” 191826,8x34,5 olio su cartone

Stima € 1.600 / 2.200

272 RESCALLI ANGELOAzzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)

“In Val di Susa”20x27 olio su tavoletta

Opera con firma incisa in basso verso sinistra

Stima € 800 / 1.000

273 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino

“Strada di paese”40x50 olio su cartone

Stima € 1.000 / 1.300

Page 103: Asta di dipinti, arredi e argenti

274 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“La chiesa del paese”24,5x35 olio su cartone

Stima € 1.200 / 1.600

275 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

“Spiaggia a Sestri Levante” 192324x28 olio su tavoletta

Già Galleria Caver, Torino

(etichetta al retro)

Già Galleria Bottisio, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 900 / 1.200

276 GIANI GIOVANNITorino 1866 - 1937

“Portico ad Andrate” 192821x31,5 olio su tavoletta

datata e intitolata al retro su etichetta

dell’atelier dell’artista

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta e timbro al retro)

Stima € 1.000 / 1.300

Page 104: Asta di dipinti, arredi e argenti

277 BUSCAGLIONE GIUSEPPEAriano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli

“Villaggio di pescatori”36x47 olio su tavola

e al retro col titolo

Stima € 1.700 / 2.300

278 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“Galline nell’aia”23x36 olio su tavola

Stima € 1.500 / 2.000

279 BUSCAGLIONE GIUSEPPEAriano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli

“Paesaggio”31,5x44 olio su tavola

e al retro

Stima € 1.500 / 2.000

Page 105: Asta di dipinti, arredi e argenti

280 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

“Pascolo a Pedriola (Macugnaga)”12x17,5 olio su tavoletta

e al retro col titolo (su cartoncino

applicato alla tavola)

Stima € 1.200 / 1.600

281 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“Paesaggio”26x36 olio su cartone

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 2.200 / 2.800

282 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -

1986 Torino

“Mucche al pascolo”33x48 olio su cartone

Stima € 900 / 1.200

Page 106: Asta di dipinti, arredi e argenti

283 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968

“Borgo montano nella neve”35x42 olio su cartone

Stima € 1.500 / 2.000

284 GHEDUZZI MARIOCrespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

“Nei pressi di Champoluc”19x31 olio su tavoletta

e al retro col titolo

Stima € 700 / 900

285 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968

“Figure nella neve sotto il Dente del Gigante”34x39 olio su cartone

Stima € 1.500 / 2.000

Page 107: Asta di dipinti, arredi e argenti

286 CAMPAGNARI OTTORINOMestre (VE) 1910 - 1982 Torino

“Alpenzu (Catena Monte Rosa)”60x80 olio su tela

e intitolata al retro sul telaio

Stima € 1.400 / 1.800

287 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Autunno in Valpiana” 11/11/194126x36 olio su cartoncino

Opera firmata e datata in basso a

sinistra

Stima € 500 / 700

288 GHEDUZZI UGOCrespellano (BO) 1853 - 1925 Torino

“Il cercatore di funghi”38x55 olio su cartone

Stima € 2.800 / 3.400

Page 108: Asta di dipinti, arredi e argenti

289 BRUGNOLI EMANUELEBologna 1859 - 1944 Venezia

“Piazza San Marco”32x44,5 olio su tavola

Stima € 3.000 / 4.000

290 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Mareggiata”33x43 olio su cartone

Già Meeting Art 012003010165

(etichetta al retro)

Stima € 2.500 / 3.500

291 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Mercato a Venezia” 196640x50 olio su cartone

Opera firmata e datata in basso

a sinistra e al retro

Stima € 1.300 / 1.700

Page 109: Asta di dipinti, arredi e argenti

292 PIATTI ANTONIOViggiù (VA) 1875 - 1962

“Venezia - La Riva degli Schiavoni”192430x40 olio su tavola

a destra e al retro col titolo

Stima € 3.500 / 4.500

293 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933

“Nell’albereta” 189021x33 olio su tavoletta

a sinistra

Già Christie’s BB421/5S Wo68

(etichette al retro)

Stima € 2.200 / 2.800

294 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“La zattera - Venezia” 194729,5x30,5 olio su cartone

e al retro con data e titolo

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 1.600 / 2.200

Page 110: Asta di dipinti, arredi e argenti

295 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

“Case (Valtornenza)”32,5x44,5 olio su tavola

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 3.000 / 4.000

296 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino

“L’epoca del raccolto” 192728,5x40,5 olio su cartone

(località non decifrata) in basso a destra

Già Galleria Domus, Domodossola

(timbro al retro)

Bibl.: nn Scheiwiller n. 33, pag. 283, ripr.

Stima € 2.200 / 2.800

297 GARINO ANGELOTorino 1860 - 1945

“Paesaggio di campagna” 31/8/190826x35 olio su tavoletta

e datata in basso a destra

Parere verbale favorevole

dell’architetto Giuseppe Luigi Marini

Stima € 2.000 / 2.500

Page 111: Asta di dipinti, arredi e argenti

298 BISI FULVIAMilano 1818 - 1911

“Lavoro nei campi”34x53,5 olio su tela (rintelo)

Bibl.: nn Marini/Allemandi XXIV, pag.

131, ripr.

Stima € 2.500 / 3.500

300 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Cappelletta votiva”20,5x46,5 olio su cartone

Certificato dell’Archivio fotografico

delle opere di Giacinto Bo

(Meeting Art) su fotografia, rilasciato

in data 6/2/2004 con n. MP 3004GB

Stima € 2.800 / 3.800

299 CARLANDI ONORATORoma 1848 - 1939

“Uliveto a Fiuggi”52x56 acquerello su cartone

Opera firmata e localizzata

in basso a sinistra

Già Christie’s AZ558/2

(etichetta al retro)

Bibl.: nn Scheiwiller n. 34, pag. 151, ripr.

nn Marini/Allemandi XXIII,

pag. 207, ripr.

Stima € 3.000 / 4.000

Page 112: Asta di dipinti, arredi e argenti

301 GUSSONI VITTORIOMilano 1893 - 1968 Sanremo

“Femme fatale” anni ‘93060x50 olio su tavola

Stima € 1.800 / 2.400

302 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino

“La sciarpa gialla”50x30 olio su cartone

Opera firmata in alto a sinistra

Stima € 1.200 / 1.600

303 ZARDO ALBERTOPadova 1876 - 1959 Firenze

“Il tombolo”29,5x22 olio su cartone

Al retro, timbro inventario Zardo 1966, n. 56

Già Chriestie’s, lotto 222 - 8 giugno 2006

(etichetta al retro)

Bibl.: nn Scheiwiller n. 35, pag. 508, ripr.

Stima € 1.600 / 2.200

301 302

Page 113: Asta di dipinti, arredi e argenti

304 VACCHETTI FILIPPOCarrù (CN) 1873 - 1945 Torino

“Vaso di fiori con pupazzetto Lenci appesoa un ramo e statuina posata accanto” 1930 circa44x33,5 olio su tavoletta

Autentica del dott. Alessandro Abrate

rilasciata a Barolo (CN) in data 21 aprile 2007

Stima € 800 / 1.000

305 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994

“Vaso di fiori”27x20 acquerello su carta

Stima € 500 / 700

306 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Vaso di fiori” 196157x46,5 olio su cartone

Stima € 1.200 / 1.600

306305

Page 114: Asta di dipinti, arredi e argenti

307 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO

Bologna 1886 - 1951 Venezia

“Il porto di San Remo” 195018x24 olio su tavola

in basso a destra e al retro

Stima € 400 / 500

308 NATALI RENATOLivorno 1883 - 1979

“Paesaggio con figure e rovine antiche”40x50 olio su tavola

Opera firmata in basso a destra e al

retro; ivi, autentica della dottoressa

Antonella Peviano Maneschi, perito

consulente del tribunale di Milano e

autentica del dott. Piero Mignosi,

perito consulente del Tribunale di

Milano

Stima € 2.000 / 2.500

309 ALBANO SERGIOTorino 1939

“Campagna piemontese” 196360x80 olio su cartone

Stima € 2.000 / 2.500

Page 115: Asta di dipinti, arredi e argenti

310 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 -

1975 Torino

“Sobborgo” 197140x50 olio su tela

e al retro con data e titolo

Stima € 500 / 700

311 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE

Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo

“Natura morta” 193642x54 olio su tavola

Stima € 700 / 900

312 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -

1986 Torino

“Chioccia e pulcini nell’aia” 1981(Al retro: “Testa di Airedale Terrier”

1970)35x49 olio su cartone

(retro firmato e datato in alto a destra)

Stima € 800 / 1.000

Page 116: Asta di dipinti, arredi e argenti

313 FALCHETTI ALBERTOCaluso (TO) 1878 - 1952

“Viscoso Prano Val Chiavenna”53x48 olio su tela

Stima € 3.000 / 4.000

314 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953

“Confidenze ai giardini”34x26,5 olio su tavola

Al retro, autentica della figlia Valeria Lupo

Stima € 2.000 / 2.500

315 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937

“Mattino ai tornetti”66x58 olio su tela

Esp.: nn 1942, Torino, Salone de La Stampa,

“Retrospettiva” (etichetta in parte

strappata al retro sul telaio)

Stima € 1.800 / 2.400

Page 117: Asta di dipinti, arredi e argenti

316 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

“Maternità”50x40 olio su tela applicata su tavola

Stima € 400 / 500

317 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

“Paesaggio”55,5x49 olio su tela

Stima € 1.200 / 1.600

318 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936

“Frazione alpina”24x17 olio su cartone

Stima € 700 / 900

318317

Page 118: Asta di dipinti, arredi e argenti

319 ALLOATI GIOVANNI BATTISTATorino 1878 (1879) - 1964

“Fatica”H. cm 12,5 scultura in bronzo

poggiante su base in marmo

Opera firmata e intitolata in oro

sul fronte della base in marmo

Stima € 600 / 800

320 REDUZZI CESARETorino 1857 - 1911

“Tiberius Claudius” 1891H. cm 11 scultura in bronzo

montata su base in marmo

Opera firmata al retro

Particolare della testa della scultura

omonima, un esemplare della quale

è conservato presso la Galleria d’Arte

Moderna e Contemporanea di Torino

Stima € 600 / 800

321 RAVASCO CESAREMilano 1875 - 1943

“Olandesina”H. cm 10,5x12x12 scultura in bronzo

Opera firmata in basso a destra sulla base

Stima € 250 / 350

322 CERATO PIEROTorino 1946

“Composizione equestre” anni ‘970H. cm 27x56x34 scultura in bronzo

L’opera fu acquistata dagli attuali

proprietari direttamente dall’artista

Stima € 1.500 / 2.000

319 320

Page 119: Asta di dipinti, arredi e argenti

323 STRADA ATTILIOMilano 1876 - ?

“Profilo di bimba”27x18 bassorilievo in bronzo

Stima € 600 / 800

324 MAGLIANO MASSIMO ENRICOItalia XX secolo

“La treccia”H. cm 22 scultura in bronzo

Al retro, firma dell’artista e timbro

della fonderia Valsuani, Parigi

Stima € 1.500 / 2.000

325 SCULTORE ANONIMO

“Bimba di Lila”H. cm 33 scultura in marmo

Opera intitolata alla base

Stima € 800 / 1.000

323 324

Page 120: Asta di dipinti, arredi e argenti

326 GRECO ALDOCatanzaro 1923

“La famiglia” 1965H. cm 69x45x58 scultura in bronzo

Opera firmata e datata sulla base

Stima € 1.500 / 2.000

328 PROVERBIO LUCIANOAlessandria 1936

“La letteratura” 2004H. cm 22 scultura in unico esemplare, in resina blu

al silicone, poggiante su base in legno; occhi in vetro e

inserzione di lettere dell’alfabeto in laminato plastico

Opera firmata a destra alla base

Stima € 2.500 / 3.500

327 MESSINA FRANCESCOLinguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

“Ballerina”H. 50,5 scultura in bronzo, es. 109/150

Opera firmata a destra sulla base,

numerata al retro della base

Stima € 3.500 / 4.500

Page 121: Asta di dipinti, arredi e argenti

329 CARONI EMANUELERoncate (CO) 1826 - ?

“Volto femminile” 1875 circaH. cm 55x40x20 scultura in marmo

Opera firmata sul lato sinistro

Stima € 2.200 / 2.800

Page 122: Asta di dipinti, arredi e argenti

330 SICBALDI ADRIANOBottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino

“Il pittore in campagna” 194851x65,5 olio su carta applicata

su masonite

a sinistra; firmata anche in basso

al centro

Stima € 600 / 800

332 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932

“Viverone” 198030x50 olio su masonite

e al retro con data e titolo

Già Galleria Arte 121, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 1.000 / 1.300

331 CATARSINI ALFREDOViareggio (LU) 1899 - 1993

“Lo studio del pittore” 194650x70 olio su masonite

retro (per autentica) con data e titolo

Al retro, timbro dell’Archivio

Catarsini, n. 278

Esp.: nn 1983, 26 febbraio/5 aprile,

Viareggio, Palazzo Paolina,

“Antologica di Alfredo

Catarsini”, ordinata da Mario

De Micheli, tav. 31 a colori

(etichetta al retro)

Stima € 2.000 / 2.500

Page 123: Asta di dipinti, arredi e argenti

333 SOLAVAGGIONE PIEROCarmagnola (TO) 1899 - 1979

“Eglise de Paris” 197423,5x30 olio su tela

e al retro con data e titolo

Stima € 700 / 900

334 SPREAFICO LEONARDOMonza 1907 - 1974 Milano

“La casa nel bosco” 195745x60 olio su tavola

e al retro col titolo

Stima € 1.000 / 1.300

335 SOLAVAGGIONE PIEROCarmagnola (TO) 1899 - 1979

“Paris - Seine” 197630x40 olio su tela

in basso a destra e al retro

Stima € 1.200 / 1.600

Page 124: Asta di dipinti, arredi e argenti

336 RAVENNA JUTIAnnone Veneto (VE) 1897 - 1972 Treviso

“Scorcio veneziano”37,5x48 tecnica mista su tavoletta

Stima € 2.000 / 2.500

337 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“Ballo campestre”55x75 tecnica mista su cartoncino

Autentica della figlia Alba su fotografia

in data 8/4/2000

Stima € 1.200 / 1.600

338 CHICCO RICCARDOTorino 1910 - 1973

“Parigi” 195740x50 olio su cartone

in basso a sinistra

Stima € 500 / 700

Page 125: Asta di dipinti, arredi e argenti

339 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Sinis (Sardegna)”50x60 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 500 / 700

340 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981

“Porticciolo ligure” 193250x60 olio su tavola

Esp.: nn 2007, 18 maggio/1° luglio,

Villafranca Piemonte, “Teonesto

Deabate - Gli affreschi

di Villafranca Piemonte e la pittura

degli anni ‘30”, n. 11, pag. 43,

a colori

Stima € 3.000 / 4.000

341 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“Caccia alla volpe”80x120 tecnica mista su carta

Stima € 1.500 / 2.000

Page 126: Asta di dipinti, arredi e argenti

342 EANDI FERNANDOTorino 1926

“Donna e finestra” 197190x100 olio su tela

e al retro col titolo

Esp.: nn Torino, Società Promotrice delle

Belle Arti (etichetta al retro)

nn 1973, gennaio, Torino, Galleria

Davico, “Personale” (etichetta al retro)

Stima € 1.000 / 1.300

343 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992

“Nuda sdraiata”90x120 olio su tela

Opera acquistata dall’attuale proprietario

direttamente dal pittore

Stima € 900 / 1.200

344 EANDI FERNANDOTorino 1926

“Spiaggia” 1986-87126x185 olio su tela

Opera firmata e datata (1987) in basso a destra

e al retro (datata 1986-87) col titolo

Stima € 1.800 / 2.400

Page 127: Asta di dipinti, arredi e argenti

345 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino

“Parco Michelotti” 191984x54 olio su tela (rintelo)

Già Galleria Pirra, Torino

(etichetta al retro sul telaio)

Bibl.: nn “Giulio Da Milano - Volume 1°

di catalogazione”, a cura di Stefano

e Daniela Pirra, Galleria Pirra,

Torino, pag. 36, n. 2, a colori

Stima € 7.500 / 10.000

346 PELUZZI ESOCairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

“Case a Borgovecchio” 2/9/195134x38 olio su tavola

dell’atelier dell’artista

Stima € 3.000 / 4.000

Page 128: Asta di dipinti, arredi e argenti

348 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939

“Nudo in atmosfera astratta” 7 luglio 196280x120 olio su tela

e al retro col titolo (sul telaio)

Stima € 400 / 600

347 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

“Pellegrini di Emmaus”51x58 olio su cartone

Opera firmata e datata (1971) in alto a destra

e al retro (data 1960) col titolo

Stima € 800 / 1.000

349 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962

“La fiera delle trattrici - Cortemilia” 195650x60 olio su tela

Opera firmata e datata in basso a sinistra,

firmata e intitolata al retro (sul telaio)

e dedicata ad personam al retro in data 1959

Stima € 1.200 / 1.600

Page 129: Asta di dipinti, arredi e argenti

352 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984

“Nudo di adolescente” 197048x34 carboncino e pastelli su cartoncino

Stima € 300 / 400

350 CREMONA ITALOCozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

“Donna in rosso con cipolline” 195357x42,5 olio su tavola

in data 28/1/1974

Stima € 3.000 / 4.000

351 MANDOLESI RENATOTorino 1925

“Interno con finestra”70x50 olio su tela

Stima € 600 / 800

350 351

Page 130: Asta di dipinti, arredi e argenti

353 GUSSONI VITTORIOMilano 1893 - 1968 Sanremo

“Bambola cinese” anni ‘93080x70 olio su tavola

e al retro col titolo

Stima € 2.700 / 3.700

354 KOKOCINSKI ALESSANDROPorto Recanati (MC) 1948

“Pensosa”50x50 olio su tela

(timbro e firma al retro)

Stima € 600 / 800

Page 131: Asta di dipinti, arredi e argenti

355 GUSSONI VITTORIOMilano 1893 - 1968 Sanremo

“Sogni a occhi aperti” anni ‘93055x45 olio su tavola

Stima € 2.500 / 3.500

356 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Modella”60x50 olio su tela

Stima € 800 / 1.000

Page 132: Asta di dipinti, arredi e argenti

357 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967

“Figure” 195268x43 tempera su carta applicata su cartone

Stima € 800 / 1.000

358 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967

“La dama verde” 18 febbraio 196048x32 olio su cartone

e al retro con la data

Stima € 600 / 800

Page 133: Asta di dipinti, arredi e argenti

359 CORBELLI EDGARDOTorino 1918 - 1989

“Piera” 197036x56 olio su tavola

e al retro col titolo

Stima € 1.000 / 1.300

360 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962

“La fazenda” 1949107,5x89 olio su masonite

Già Galleria La Finestrella, Canelli

(etichetta al retro)

Stima € 1.500 / 2.000

Page 134: Asta di dipinti, arredi e argenti

361 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922

“Fiori di rovi” 196950x70 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 700 / 900

362 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 -

1975 Torino

“Fiori”40x47 olio su tavola

Stima € 500 / 700

363 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 -

1975 Torino

“Ricordo di viaggio” 197240x50 olio su tela applicata su cartone

e al retro con data e titolo

Stima € 500 / 700

Page 135: Asta di dipinti, arredi e argenti

364 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922

“Velieri” 196950x70 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 600 / 800

365 ALFIERI MANLIOTarquinia (VT) 1909 - ?

“Natura morta” 197750x60 olio su tela

e al retro con data e titolo

(timbro e firma al retro)

Stima € 500 / 700

366 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967

“Paesaggio collinare”33x47 olio su cartone

Stima € 500 / 700

Page 136: Asta di dipinti, arredi e argenti

367 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922

“Città medioevale” 197250x70 olio su masonite

e al retro con data e titolo

Stima € 600 / 800

368 FISSORE DANIELESavigliano (CN) 1947

“Green e mare”60x80 olio su tela

Stima € 1.500 / 2.000

369 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922

“Veliero sugli scogli” 196850x65 olio su masonite

a sinistra e al retro col titolo

Stima € 600 / 800

Page 137: Asta di dipinti, arredi e argenti

370 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Tavole dei prati”36x56 china e acquerello su carta

Opera firmata e intitolata

in basso a destra

Stima € 700 / 900

371 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“In Calabria sulla Costa Ionica”195830x42 tecnica mista (guazzo e olio)

su carta

Già collezione Marcello Angeleri

Stima € 1.800 / 2.400

372 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Premeditazione” 1987 circa57x77 tempera su carta rintelata

Opera firmata e intitolata

in basso a sinistra

Già Galleria Accademia, Torino

Stima € 1.800 / 2.400

Page 138: Asta di dipinti, arredi e argenti

373 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Vele (Marina)”35x45 olio su tela

Già Galleria Canci, Lerici

(etichetta al retro)

Registrata nell’Archivio delle opere di

Enrico Paulucci in data 8 aprile 2005

al n. A 307

Stima € 2.800 / 3.800

374 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Langhe - Murazzano” fine anni ‘98030x40 olio su tela

Stima € 2.000 / 2.500

375 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Calabria - Sulla Costa Ionica” 195825x32,5 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 2.000 / 2.500

Page 139: Asta di dipinti, arredi e argenti

376 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“La baia di Paraggi” 197523x33 pastelli a cera su carta

Stima € 700 / 900

377 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Tramonto in Langa” anni ‘97040x50 olio su tela

Registrata nell’Archivio delle opere

di Enrico Paulucci in data 13 ottobre

1998 al n. 645

Stima € 3.000 / 3.000

378 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Mareggiata” 197032,5x48 gouache su carta rintelata

(etichetta al retro)

Già Galleria Schreiber, Brescia

(timbro al retro)

Stima € 1.400 / 1.800

Page 140: Asta di dipinti, arredi e argenti

379 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Porto” 197523x31,5 pastelli a cera su carta

Stima € 700 / 900

380 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Porto” 197523x32 pastelli a cera su carta

Stima € 700 / 900

381 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Rada” 197523x31,5 pastelli a cera su carta

Stima € 700 / 900

Page 141: Asta di dipinti, arredi e argenti

382 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Porto” 197523x33,5 pastelli a cera su carta

Stima € 700 / 900

383 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Natura morta con orologio e fruttiera”50x70 olio su tela

Parere favorevole del figlio Gabriel

Oriani

Stima € 1.500 / 2.000

384 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Parco del Valentino - LatteriaSvizzera” 197523x33 pastelli a cera su carta

Stima € 800 / 1.000

Page 142: Asta di dipinti, arredi e argenti

385 DIULGHEROFF NICOLAJBulgaria 1901 - 1982 Torino

“Dal ciclo ‘Marinaio’ ” 193350x35 tempera su carta

e al retro con data e titolo

Stima € 2.000 / 2.500

386 DIULGHEROFF NICOLAJBulgaria 1901 - 1982 Torino

“Paesaggio marino (dal ciclo ‘Marine’) ” 193335x50 tempera su cartone

e al retro con data e titolo

Stima € 2.000 / 2.500

Page 143: Asta di dipinti, arredi e argenti

387 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Arlecchino pensieroso” anni ‘97050x60 encausto graffito su cartone gessato

autentica (su etichetta dell’atelier dell’artista)

Autentica della Fondazione Pippo Oriani

su fotografia (numero di archivio FPO-MV 709)

Stima € 2.000 / 2.500

388 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Natura morta” anni ‘97045x32 encausto su cartone

Autentica della Fondation Pippo Oriani asbl

su fotografia rilasciata a Jussy-Metz in data

2003 con numero di archivio MV/441

Stima € 1.500 / 2.000

Page 144: Asta di dipinti, arredi e argenti

389 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Sinphonie n. 4 par Pippo Oriani”50x60 encausto su cartone

Opera firmata e intitolata a destra

(a mezz’altezza) e al retro per autentica

(su etichetta dell’atelier dell’artista)

Stima € 1.400 / 1.800

390 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Autoritratto o maschera? ”60x50 olio su tela

e al retro col titolo

Al retro schizzo umoristico, raffigurante

un collezionista e un mercante

Stima € 1.500 / 2.000

Page 145: Asta di dipinti, arredi e argenti

391 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Pulcinella mandolinista”60x50 encausto e graffito su cartone

Opera firmata in basso al centro verso

destra e al retro (per autentica) col titolo

Stima € 1.200 / 1.600

392 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Beaulieu”50x60 encausto su cartone

Al retro, autentica del figlio Gabriel Oriani

Stima € 1.500 / 2.000

Page 146: Asta di dipinti, arredi e argenti

393 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Il giocoliere” anni ‘97065x50 encausto su cartone

e al retro per autentica dell’archivio

(provvisorio – n. 0224)

Autentica della Fondation Pippo Oriani

asbl su fotografia rilasciata a Jussy-Metz in

data 2003 con numero di archivio MV/440

Stima € 1.800 / 2.400

394 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Sibilla”60x50 encausto e graffito su cartone

e al retro per autentica

Stima € 1.200 / 1.600

Page 147: Asta di dipinti, arredi e argenti

395 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura in viola”100x65 olio su tela

Stima € 2.000 / 2.500

396 BRINDISI REMORoma 1918 - 1996 Milano

“Gli oppositori” anni ‘97040x30 olio su tela

Archivio Galleria Bonaparte in data

25/9/1979 col n. 183 del Catalogo generale

Già Galleria Martano, Torino

(etichetta e timbri al retro)

Stima € 1.200 / 1.600

Page 148: Asta di dipinti, arredi e argenti

397 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Volto femminile”44x35 olio su tavola

Stima € 1.000 / 1.300

398 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000

“23° studio di Panna” 11 settembre 199240x30 olio su tela cartonata

Opera firmata in basso a destra, intitolata e

numerata (92-57) in alto a sinistra; datata,

intitolata e numerata al retro su due etichette,

una delle quali dell’atelier dell’artista

Stima € 800 / 1.000

399 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura in rosso”60x50 olio su tela

Stima € 1.500 / 2.000

Page 149: Asta di dipinti, arredi e argenti

400 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”75x55 tecnica mista su carta

Opera firmata in alto a sinistra ed ivi dedicata

ad personam (in data 1983)

Stima € 600 / 800

401 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”68x48 tecnica mista su carta

Stima € 500 / 700

402 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”35x25 olio su tela

Stima € 500 / 600400

402401

Page 150: Asta di dipinti, arredi e argenti

403 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000

“Sogno di Sylvia Jung con le poppee i fantraspa dell’oro” 196720,5x19 olio su tavola

Opera firmata in basso a sinistra, datata e numerata in

basso a destra (69-18); intitolata al retro su etichetta

dell’atelier dell’artista

Stima € 1.500 / 2.000

404 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Studio per polena”53x40 tecnica mista su carta

Opera siglata e intitolata in basso a destra

Stima € 700 / 900

405 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000

“25° studio di Panna” 3 ottobre 199240x30 olio su tela cartonata

Opera firmata in basso al centro,

datata e numerata (92-63) in alto a sinistra

Datata e intitolata al retro su etichetta

dell’atelier dell’artista

Stima € 1.000 / 1.300

Page 151: Asta di dipinti, arredi e argenti

406 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000

“46° studio di Lyse” 12/12/199330x40 olio su tela applicata su cartone

Opera firmata a sinistra (a mezz’altezza),

datata e numerata (93-74) in alto a destra;

firmata, datata e intitolata al retro

Stima € 700 / 900

407 CAMMARATA ITALOI 1947

“Le cinque pietre” 200670x70 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 600 / 800

408 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939

“Figura femminile” 1965100x80 olio su tela

Stima € 400 / 600

Page 152: Asta di dipinti, arredi e argenti

409 EANDI FERNANDOTorino 1926

“Fohn a Zurigo” 1992-9570x60 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 700 / 900

411 BONFANTINI SERGIONovara 1910 - 1989

“Portafrutta e attacco elettrico” 198445x40 olio su tavola

Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

Timbri della Fondazione Sergio Bonfantini al retro dell’opera

Esp.: nn 1966, 30 marzo/30 giugno, Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, “Sergio Bonfantini.

Le opere della Fondazione - 1926/1988”

nn 1966, 7 luglio /1° settembre, Comune di S. Maria Maggiore, Centro Culturale Vecchio Municipio,

“Sergio Bonfantini. Le opere della Fondazione - 1926/1988”

Bibl.: nn Catalogo della mostra “Sergio Bonfantini. Le opere della Fondazione - 1926/1988”,

ripr. pag. 118 e tavola pag. 199

Stima € 1.500 / 2.000

410 GIEFFETorino 1955

“Autunno” gennaio 200165x25 olio su tela

Opera firmata in basso al centrodestra

e al retro (sul telaio) con data e titolo

Stima € 500 / 700

Page 153: Asta di dipinti, arredi e argenti

412 ABACUC (Silvano Gilardi)Torino 1933

“Sfuggente” ottobre 197250x40 olio su masonite

Opera firmata e numerata (628) in basso a destra

Al retro etichetta dell’atelier dell’artista

recante data e titolo

Stima € 700 / 900

413 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“La Gran Madre dallo studio dell’artista” 197532x22,5 pastelli a cera su carta

Opera firmata in basso al centro/destra

Stima € 800 / 1.000

414 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922

“Marina”80x60 olio su tela

Opera firmata in basso a sinistra e al retro;

intitolata su etichetta dell’atelier dell’artista

applicata al retro

Stima € 600 / 800

414413

Page 154: Asta di dipinti, arredi e argenti

416 ROSSO MINOCastagnole (At) 1904 - 1963 Torino

“Torino - Piazza Castello”70x40 tecnica mista su cartone

Autentica del nipote Franco Castelli

su fotografia in data 16/5/1983

Esp.: nn 1983, Torino, Galleria Arte Club,

“Dipinti e disegni di Mino Rosso”

Stima € 2.000 / 2.500

415 PARISOT ADRIANOTorino 1912 - 2004

“Senza titolo” 196048,5x34 tecnica mista su cartoncino

Stima € 500 / 700

417 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

“Nel giardino di Alassio” 1949 circa48x36 pastelli su carta

Autentica Commissione Peritale Piemontese

A.L.P.G.A.M.C, rilasciata a Torino in data

14/2/2008, n. di schedario 0109

Cfr.: Angelo Dragone, “Spazzapan - Catalogo

generale”, a cura di Angelo Dragone e Sandro

Alberti, Vallecchi, Torino, 1981, nn. 1660 e 1661, pag. 341

Stima € 2.000 / 2.500

415 416

Page 155: Asta di dipinti, arredi e argenti

418 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000

“La demeure” 196530x40 olio su tela

Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo

Già Galleria Gissi, Torino, n. 1896

(etichetta al retro e timbro sul telaio)

Già Galleria Il Fauno, Torino (etichetta al retro)

Stima € 600 / 800

419 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

“Senza titolo” 196350x60 tempera su carta rintelata

Stima € 1.000 / 1.300

Page 156: Asta di dipinti, arredi e argenti

420 CARMASSI ARTUROLucca 1925

“Composizione” 197562,5x50,5 tecnica mista su carta

Opera firmata, datata

e dedicata ad personam in basso

Stima € 1.500 / 2.000

422 CARMASSI ARTUROLucca 1925

“Senza titolo” 195670x50 tempera su carta

e datata in basso a destra

Stima € 2.500 / 3.500

421 CARMASSI ARTUROLucca 1925

“Composizione” 195465,5x44,5 tecnica mista su carta

Stima € 1.500 / 2.000

420 421

Page 157: Asta di dipinti, arredi e argenti

423 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987

“Natura morta” 195650x100 olio su tela

e al retro con la data

Stima € 1.000 / 1.300

424 CASCELLA TOMMASOI 1951

“Sembra quasi un viaggio” 200450x50 affresco su tavola

con n. di catalogo 2160

Stima € 2.500 / 3.500

425 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992

“Figura” 198970x100 tecnica mista su carta

al centro/destra

Stima € 700 / 900

Page 158: Asta di dipinti, arredi e argenti

426 CAROLRAMATorino 1918

“Malelingue” 200420x30 china su carta

Opera firmata e datata in centro

Stima € 1.800 / 2.400

427 ROSSO MINOCastagnole (At) 1904 - 1963 Torino

“Notturno estivo”31,5x43 tecnica mista su carta

Opera firmata a destra

(a mezz’altezza) e intitolata

in basso a sinistra

Stima € 500 / 700

428 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

“Omaggio a Matisse” 194731x43 acquerello su carta

Opera firmata e datata

in basso a destra

Stima € 500 / 700

Page 159: Asta di dipinti, arredi e argenti

429 ROASIO MAURIZIOVercelli 1946

“Senza titolo” 199724x32 ecoline e tempera su cartoncino

Bibl.: nn “Disegni e desSIGNES”,

a cura di Corine Girieud,

Ed. Cimaise, Parigi, 2002,

vol. II, tavola a colori, pag. 21

Stima € 1.000 / 1.300

430 GARAU SALVATOREOristano 1953

“Donna-pesce” 198530x40 olio su tela

al retro

Stima € 3.000 / 4.000

431 LORA TOTINO ARRIGOTorino 1928

“Paesaggio” 195340x50 tempera su carta rintelata

Già Galleria Martano, Torino

Stima € 1.000 / 1.300

Page 160: Asta di dipinti, arredi e argenti

432 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929

“Natura morta con conchiglie” anni ‘97050x60 olio su tela

Stima € 1.000 / 1.300

433 KOSTABI PAULUSA 1962

“First fall” 200161x46 olio su tela

Opera firmata e datata (Y2K1) in basso

Esp.: nn 2002, 1° giugno/20 luglio, Pisa,

Saletta d’Arte Viviani,

“Senza Sosta-Paul Kostabi”,

pubblicato a colori, pag. 29

Stima € 800 / 1.000

Page 161: Asta di dipinti, arredi e argenti

434 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Chimera” 1982 (1984)20x27 tecnica mista su piombo inciso

Autentica del prof. Floriano De Santi

al retro dell’opera (datata 1982)

e su fotografia (datata 1984)

Stima € 2.000 / 2.500

435 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Endiadi” 198119,8x40 tempera acrilica su rame sbalzato

al retro dell’opera e su fotografia

Stima € 2.500 / 3.500

Page 162: Asta di dipinti, arredi e argenti

436 ALECHINSKY PIERREB 1927

“Senza titolo”27x28,5 litografia, es. 37/160

Stima € 400 / 500

437 AVATI MARIOFrancia 1921

“L’oeuf et la trompette” 196634x41,5 incisione, III stato, es. VII/XIII

(foglio 47x61)

numerata in basso a sinistra e intitolata

in basso al centro (a matita sul foglio)

Stima € 300 / 400

438 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992

“Senza titolo” 198956x76 olio su carta

N. 703 dell’archivio generale dell’opera

pittorica di Mimmo Germanà, a cura della

Galleria L’Acquario di Angelo Di Maida

(con fotografia)

Stima € 1.000 / 1.300

Page 163: Asta di dipinti, arredi e argenti

439 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Rocce e figura” 200425x35 olio su cartone

al retro

con certificato della commissione

peritale A.L.P.G.A.M.C.

in data 9 maggio 2007

Stima € 1.800 / 2.400

440 RAGALZI SERGIOTorino 1951

“Vedenti” 200371,5x101 tecnica mista su cartoncino

al retro

Stima € 2.000 / 2.500

441 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Nel prato” 200425x35 olio su cartone

al retro

peritale A.L.P.G.A.M.C.

in data 9 maggio 2007

Stima € 1.800 / 2.400

Page 164: Asta di dipinti, arredi e argenti

442 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004

“Composizione in blu” 199650x70 olio su cartone

e al retro con la data

Stima € 400 / 500

443 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004

“Senza titolo” 199470x60 olio su tela

(con titolo illeggibile)

Stima € 500 / 700

Page 165: Asta di dipinti, arredi e argenti

444 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Senza titolo”47x32 tecnica mista su carta

e dedicata ad personam in basso a destra

Stima € 700 / 900

446 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Senza titolo” ottobre 198824x20,5 tecnica mista su carta

Stima € 800 / 1.000

447 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991

“Animale” 196154x47 tecnica mista su carta

(etichetta al retro con misure errate)

Già Galleria Gissi, Torino

Stima € 600 / 800

445 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Paesaggio”33x24 tempera su carta

Stima € 800 / 1.000

Page 166: Asta di dipinti, arredi e argenti

448 CARBONI ERBERTOParma 1899 - 1984 Milano

“Lucky Strike (bozzetto pubblicitario) ” 193230x21 acquerello su cartoncino

Stima € 250 / 350

449 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano

“Dal libro di Catullo” (Mario Ramous)Volume con 12 litografie a colori 23,5x33, es.

37/150, tutte firmate in basso a destra e numerate

Ed. L’Immagine, Bologna, 1966 (volume intonso)

Stima € 800 / 1.000

450 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLEBrescia 1914 - 1990

“Operazione andata-ritorno n. 1715” 198970x50 collage su carta

Opera siglata, datata e intitolata al centro

Stima € 600 / 800

448 449

Page 167: Asta di dipinti, arredi e argenti

Martedì 11 marzo - ore 21Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (451 - 616)

451 SCALCO GIORGIOSchio (VI) 1929

“Maria e i prati” 198950x100 olio su tela

e al retro col titolo

Esp.: nn 1989, febbraio, Torino, Galleria Davico, “Personale” (etichetta al retro sul telaio)

Stima € 3.000 / 4.000

Page 168: Asta di dipinti, arredi e argenti

452 BUSSOLINO VITTORIOTorino 1853 - 1922

“L’abbeverata” 188735,5x46,5 olio su tavola

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 2.000 / 2.500

453 BUSCAGLIONE GIUSEPPEAriano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli

“Marina”30x45 olio su tavola

Al retro, timbro dell’atelier dell’artista

Stima € 2.000 / 2.500

Page 169: Asta di dipinti, arredi e argenti

454 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Lungomare”30,5x51,5 olio su tavoletta

Parere verbale favorevole dell’architetto

Giuseppe Luigi Marini

Stima € 2.000 / 2.500

455 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Villa Collard - Riviera di Nizza”37x61 olio su tela

Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

Già Meeting Art 012005006870

(etichetta al retro)

Stima € 4.000 / 5.000

Page 170: Asta di dipinti, arredi e argenti

456 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Strada lungo il mare”61x122 olio su tela

Stima € 3.000 / 4.000

457 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Dintorni di Torino”26x38,5 olio su tavoletta

Stima € 1.200 / 1.600

Page 171: Asta di dipinti, arredi e argenti

458 LLOYD LLEWELYNLivorno 1879 - 1949 Firenze

“Cittadina di mare vista dalla pineta” 192219,5x28,5 olio su cartone

Stima € 2.500 / 3.500

459 VARNI ANTONIOGenova 1841 - 1908

“Fiume della Riviera di Levante” 188214x23,5 olio su tavola

localizzata al retro

Stima € 2.000 / 2.500

Page 172: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 173: Asta di dipinti, arredi e argenti

460 CAVALLA GIUSEPPETorino 1859 - 1935

“Ritratto di dama” 1905140x100 olio su tela

Stima € 3.000 / 4.000

461 FERRO CESARETorino 1880 - 1934

“Ritratto di Anita”47x53 olio su tela

Già collezione del pittore Domenico Buratti

Stima € 1.500 / 2.000

Page 174: Asta di dipinti, arredi e argenti

462 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933

“Il taglio del fieno”45x45 olio su cartone

Già Meeting Art asta 0563/95

opera 012005007133 (etichette al retro sulla cornice)

Stima € 3.200 / 4.200

Page 175: Asta di dipinti, arredi e argenti

463 PISA ALBERTOFerrara 1864 - 1930 Firenze

“Charing Cross”24x34 acquerello su carta

Firma e data (illeggibile) in basso a sinistra

Al retro due etichette manoscritte, una col titolo,

l’altra recante la scritta: “Esposto a Venezia 1901”

Stima € 4.500 / 5.500

Page 176: Asta di dipinti, arredi e argenti

464 BAZZARO LEONARDOMilano 1853 - 1937

“I figli del minatore”60x40 olio su tavola

Opera firmata in basso a sinistra e al retro col titolo

Stima € 8.000 / 10.000

Page 177: Asta di dipinti, arredi e argenti

465 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953

“Figura femminile” 192042x31 olio su tavola

Stima € 5.500 / 7.500

Page 178: Asta di dipinti, arredi e argenti

466 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

“Piazza a Baveno”24x33 olio su tavola

Già Sotheby’s (etichetta al retro)

Bibl.: nn Scheiwiller n. 34, pag. 45, ripr.

nn Marini/Allemandi XXIII, pag. 41, ripr.

Stima € 6.500 / 8.500

Page 179: Asta di dipinti, arredi e argenti

467 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

“Paesaggio con rovine”64x54 olio su tela

Già Galleria Regoni, Torino (timbri al retro e sul telaio)

Stima € 4.000 / 5.000

Page 180: Asta di dipinti, arredi e argenti

468 BIANCO BORTOLUZZI PIETRO(DETTO PIERETTO BIANCO)

Trieste 1875 - 1937 Bologna

“Scorcio veneziano”36,5x27 olio su tavola

Stima € 2.500 / 3.500

Page 181: Asta di dipinti, arredi e argenti

469 GARINO ANGELOTorino 1860 - 1945

“Paesaggio marino”26,5x35 olio su cartone

Parere verbale favorevole dell’architetto Giuseppe Luigi Marini

Stima € 3.000 / 4.000

Page 182: Asta di dipinti, arredi e argenti

Page 183: Asta di dipinti, arredi e argenti

470 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

“Accampamento alpino nell’altavalle di Gressoney” 193434x45 olio su tavola

e al retro con data e titolo

Stima € 3.000 / 4.000

472 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

“Cascina sul lago”70x100 olio su tela

Stima € 6.000 / 8.000

471 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

“Al lavoro nell’aia”33,5x44,5 olio su tavola

Stima € 3.000 / 4.000

Page 184: Asta di dipinti, arredi e argenti

Page 185: Asta di dipinti, arredi e argenti

473 SERRALUNGA LUIGITorino 1880 - 1940

“Rose rosa e rose tea”60x80 olio su tela

Stima € 2.500 / 3.500

475 BARBERO ERNESTOTorino 1887 - 1936

“Il portico a Capri”36x46,5 olio su compensato

Stima € 4.000 / 5.000

474 BERTRAM ABELF 1895 - 1990

“Jardin fleuri” 195454x65,5 olio su tela

Già Galleria Pirra, Torino

Stima € 3.000 / 4.000

Page 186: Asta di dipinti, arredi e argenti

476

Page 187: Asta di dipinti, arredi e argenti

476 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933

“Torino - Il Monte dei Cappuccini”60x80 olio su tela

Stima € 8.000 / 10.000

478 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933

“Ritorno dalla pesca”100x135 olio su tela

Esp.: nn 2006, ottobre, Galleria Fogliato, Torino,

“Pittori dell’Ottocento”

Stima € 12.000 / 16.000

477 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933

“Il Cervino”47x65 olio su tela

Stima € 4.500 / 5.500

Page 188: Asta di dipinti, arredi e argenti

479 FONTANA ERNESTOMilano 1837 - 1918 Cureglia

“La mietitura”27,5x20,5 olio su tela

Già Sotheby’s MI269 dic 2006 3G67W (etichette al retro)

Bibl.: nn Mondadori n. 30, pag. 211, ripr.

Stima € 6.000 / 8.000

Page 189: Asta di dipinti, arredi e argenti

480 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928

““Il golfo di Noli”” 190948x65 olio su tavola

Esp.: nn 1910, Milano, Società di Belle Arti, Esposizione Permanente (etichetta al retro)

Stima € 25.000 / 35.000

Page 190: Asta di dipinti, arredi e argenti

481 MERELLO RUBALDOMontespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)

“Albero e promontorio”Ovale cm 36x27 olio su tela

Bibl.: nn “Merello R.”, edizione realizzata dalla “Dott. Edoardo Garrone Raffineria Petroli S.p.A.”,

curata da Ettore Veruggio, testo e ordinamento critico del materiale di Gianfranco Bruno, pag. 102, ripr.

Stima € 35.000 / 45.000

Page 191: Asta di dipinti, arredi e argenti

482 MERELLO RUBALDOMontespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)

“L’albero azzurro”29,3x19,8 olio su tela

Esp.: nn 1970, Genova, Accademia Ligustica,“Rubaldo Merello”, n. 69, ripr.

Bibl.: nn “Merello R.”, edizione realizzata dalla “Dott. Edoardo Garrone Raffineria Petroli S.p.A”,

curata da Ettore Veruggio, testo e ordinamento critico del materiale di Gianfranco Bruno, pag. 105, ripr.

Stima € 15.000 / 20.000

Page 192: Asta di dipinti, arredi e argenti

483 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Tra una rappresentazione e l’altra” o “Intermezzo” o “Intermezzo fra una rappresentazione e l’altra” 189855x44,2 olio su tavola

Firmato e datato in basso a sinistra: G B Quadrone / 98; etichetta numerata in basso a destra: 44

Storia: Giuseppina Quadrone Rogier, Torino (1898); Anita Pagani Quadrone, Torino (1935); Gian Franco

Pagani, Torino (1959); collezione privata, Moncalieri (1980)

Esp.: nn 1898, Torino, Nazionale, n. 475 sala G

nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice, n. 264, sala IV

nn 1922, Torino, Rievocativa alla Promotrice, n. 44, sala I

nn 1949, Torino, Galleria Gazzetta del Popolo, n. 108 (etichetta al retro)

nn 1970, Torino, Galleria Pirra, n. 39 (timbri al retro)

nn 1977, Torino, Galleria Carlo Alberto, n. 33

nn 2002, 13 giugno/29 settembre, Torino, GAM, “Giovanni Battista Quadrone – Un fiammingo di

Mondovì”, (etichetta al retro)

Bibl.: nn Cat. Esp. Nazionale 1898, p. 49, n. 475

nn Cat III Esp. Nazionale 1898, p. 69, n. 475

nn L’Arte all’Esposizione 1898, n. 9, fig. pag. 68

nn L’Esposizione Artistica 1898, n. 9, p. 6

nn A. C. 1898, P. 154

nn Carotti 1898, p. 378

nn Fleres 1898, p. 6

nn Roux 1899, p. 355 e fig. p. 354

nn Faldella 1899, p. 421

nn Cat. Postuma 1899, p. 30, n. 264 (con titolo “Intermezzo” )

nn Barbavara 1900, p. 132 (con titolo “Intermezzo fra una rappresentazione e l’altra” )

nn Calderini 1902, p. 11 (senza titolo) e tavola 42

nn D’Althan 1902, p. 234

nn Cat. LXXXI Promotrice 1922, p. 25, n. 44

nn Bissoni 1929, p. 26 e tavola 16 p. 19

nn Dragone-Dragone Conti 1947, p. 273

nn Bernardi 1949, pp. XLVII, XLVIII e tavola 108

nn Cat. Pasini-Quadrone 1949, p. 4 n.n.

nn Cat. Pirra 1970, pp. 11, 12, 58 n.n., n. 39 e fig. a colori p. 39 n.n.

nn Piceni-Marini 1974 (Bolaffi 5), fig. p. 342

nn Cat. Carlo Alberto 1977, p. 3 n.n., n. 33 e fig. p. 5 n.n.

nn Crosetti 1977, p. 26 (con titolo “Tra la rappresentazione” )

nn Capri-Rossi 1978, tavola di contro p. 204

nn Marini 1991, tavola a colori p. 371

nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La vita, i documenti, le opere - Catalogo ragionato”,

Umberto Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, n. 808, pag. 642; vol. III, tavola 808 b/n; vol. I,

tavola LXIV a colori

Stima € 100.000 / 130.000

Page 193: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 194: Asta di dipinti, arredi e argenti

484 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Pluck e Bordeaux” 1872 o “Cani” o “Due teste” o “Bracco e setter”42x53 olio su tela

Esp.: nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice, n. 90, sala II

nn 1915, Mondovì, Cinematografo Trianon

nn 1922, Torino, Rievocativa alla Promotrice, n. 14, sala I

nn 1949, Torino, Galleria Gazzetta del Popolo, n. 63

nn 1963, Torino, Galleria Fogliato, n. 66

nn 1970, Torino, Galleria Pirra, n. 44

nn 1977, Torino, Galleria Carlo Alberto, n. 34

Bibl.: nn Cat. Postuma 1899, p. 13, n. 90 (con titolo “Cani”

nn Faldella 1899, p. 421 (con titolo “Due teste”)

nn Cat. LXXXI Promotrice 1922, p. 23, n. 14 (con titolo “Bracco e setter”)

nn Dragone-Dragone Conti 1947, p. 273 (id.)

nn Bernardi 1949, p. XLVIII (con titolo “Bracco e setter”) e tavola 63

nn Cat. Fogliato 1963, pag. 17 n.n., n. 66 (con titolo “Pluk e Bordeaux”)

nn Piceni-Reberschak 1964 (Bolaffi 1), p. 369 (id)

nn Cat. Pirra 1970, pp. 12 n.n. (con titolo “Bracco e setter”), 58 n.n., n. 44 e fig. a colori p. 43 n.n.

(con titolo “Pluk e Bordeaux”)

nn Capri-Rossi 1971, p. 119 (con titolo “Pluk e Bordaux” -sic-)

nn Cat. Carlo Alberto 1977, p. 3 n.n., n. 34 (con titolo “Pluk e Bordeaux”)

nn Capri-Rossi 1978, p. 179

nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone – La vita, i documenti, le opere – Catalogo ragionato”,

Umberto Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, n. 195, pag. 143; vol. III, tavola 195 b/n; vol. I,

tavola V a colori

Stima € 50.000 / 70.000

Page 195: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 196: Asta di dipinti, arredi e argenti

485 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Cielo temporalesco” (1890-92)21x19,4 olio su tavola

Timbro rosso dell’Esposizione postuma

1899 in basso a sinistra; al verso numero a

matita 132

Storia: Giuseppina Quadrone Rogier,

Torino (1898); Anita Pagani Quadrone,

Torino (1935); Gian Franco Pagani, Torino

(1959); collezione privata, Moncalieri (1980)

Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita

Studio Quadrone, n. 132

Bibl.: nn G. L. Marini, “Quadrone –

La vita, i documenti, le opere –

Catalogo ragionato”, Allemandi,

Torino, 1998, vol. II, n. 615, pag. 571

(con misure errate) vol. III, n. 615, ripr. b/n

Stima € 2.500 / 3.500

486 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Rustico” (1884)16,2x15,4 olio su tavola

1899 in basso a sinistra; in alto a sinistra

numero a inchiostro: 101

Studio Quadrone, n. 101

Bibl.: nn Inventario ms. 1899, p. 20 n.n., n. 101

nn G. L. Marini, “Quadrone –

Torino, 1998, vol. II, n. 445, pag. 496;

vol. III, n. 445, ripr. b/n

Stima € 4.000 / 5.000

Page 197: Asta di dipinti, arredi e argenti

487 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Donna che cuce” (1897-98)13x9 olio su velina

Timbro rosso dell’Esposizione postuma 1899 in

basso a destra

Storia: Giuseppina Quadrone Rogier, Torino (1898);

Anita Pagani Quadrone, Torino (1935); Gian

Franco Pagani, Torino (1959); collezione privata,

Moncalieri (1980)

Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio

Quadrone, n. P (?)

nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice,

n. 53, sala II

Bibl.: nn Cat. Postuma 1899, p. 10, n. 53

(sotto il titolo “Pagina di disegni a olio su velina”

nn G. L. Marini, “Quadrone – La vita,

i documenti, le opere – Catalogo ragionato”,

Allemandi, Torino, 1998, vol. II, n. 791,

pag. 636; vol. III, n. 791, ripr. b/n

Stima € 5.500 / 7.500

488 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Tipo sardo. Adolescente” o “Sardo” o “Studiodi figure” (1883)14,3x11,2 olio e tempera su tela

Timbro rosso dell’Esposizione postuma 1899 (al verso)

Moncalieri (1980)

Quadrone, n. 137 (?)

n. 190, sala III

nn 1970, Torino, Galleria Pirra, n. 15

Bibl.: nn Inventario ms. 1899, p. 26 n.n., n. 137

nn Cat. Postuma 1899, p. 23, n. 190

(con titolo “Sardo”)

nn Cat. Pirra 1970, p. 58 n.n., n. 15 (con titolo

“Studio di figure” ) e fig. pag. 24 n.n., n. 15

Allemandi, Torino, 1998, vol. II, n. 437,

pag. 493; vol. III, n. 437, ripr. b/n

Stima € 5.500 / 7.500

Page 198: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 199: Asta di dipinti, arredi e argenti

489 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino

“Mulattiera” 29.8.188237x25,5 olio su tavoletta

Autentica di Leonardo Bistolfi al retro

Già Galleria Pesaro, Milano (etichetta al retro)

Bibl.: nn Angelo Dragone, “Delleani - La vita e l’opera”,

Cassa di Risparmio di Biella, 1973, vol. II, n. 302, pag. 131, menzionato

Stima € 10.000 / 13.000

490 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941

“Al Valentino - Torino”89x140 olio su tavola

Stima € 20.000 / 25.000

Page 200: Asta di dipinti, arredi e argenti

491 CIARDI EMMAVenezia 1879 - 1939

“Chiesa della Salute”37x49,5 olio su tavola

Stima € 12.000 / 16.000

Page 201: Asta di dipinti, arredi e argenti

492 FRAGIACOMO PIETROTrieste 1856 - 1922 Venezia

“Marina”14x24 olio su tavola

Esp.: nn 1924, Venezia, XIV Esposizione Biennale

Internazionale d’Arte (etichetta al retro)

Stima € 3.500 / 4.500

Page 202: Asta di dipinti, arredi e argenti

493 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“Venezia”20x30,5 olio su cartone

(con dedica parzialmente abrasa)

Bibl.: nn Scheiwiller n. 33, pag. 150, ripr.

Stima € 2.400 / 3.200

494 TAVERNIER ANDREATorino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

“Vela sul lago”27,5x37,5 olio su tavola

Opera firmata in basso al centro/sinistra

Autentica di Guido Bertolotti

al retro dell’opera

Stima € 8.000 / 10.000

Page 203: Asta di dipinti, arredi e argenti

495 GROSSO GIACOMOCambiano (TO) 1860 - 1938 Torino

“Mia figlia Cristina” 191778x65 olio su tela

Esp.: nn 1936, febbraio, Torino, Salone de La Stampa, “Mostra di Giacomo Grosso”, n. 28

nn 1974, Torino, Galleria Pirra, “Mostra commemorativa di Giacomo Grosso”, n. 11

nn 1990/91, Torino, Promotrice delle Belle Arti, “Giacomo Grosso - Il pittore a Torino fra Ottocento

e Novecento”, a cura di Giuseppe Luigi Marini, n. 46, pag. 116, tavola a colori pag. 77

Bibl.: nn Marziano Bernardi, “Giacomo Grosso”, in “Arte Piemontese”, L. Rattero, Torino, 1937, pag. 211

nn Marziano Bernardi, “Ottocento Piemontese. Scritti d’arte”, Edizioni Palatine, Torino, 1946, pag. 218

nn Giacomo Contessa Grosso, “Giacomo Grosso”, in “Giacomo Grosso. Mostra commemorativa”,

Galleria Pirra, Torino, 1974, p. 8 n.n. e fig. pag. 21 n.n.

Stima € 15.000 / 20.000

Page 204: Asta di dipinti, arredi e argenti

496 CIARDI BEPPEVenezia 1875 - 1932 Quinto di Treviso (TV)

“Roma - Villa Borghese” 6/11/192634x20 olio su tavola

Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo

Stima € 5.000 / 7.000

Page 205: Asta di dipinti, arredi e argenti

498 GALLI RICCARDOMilano 1869 - 1944 Barzio (LC)

“La guardiana delle oche” primi anni ‘‘91048,5x33,5 olio su tela applicata su cartone

Opera firmata, datata e dedicata

in basso a sinistra in data giugno 1916

Stima € 4.000 / 5.000

497 PIUMATI GIOVANNIBra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)

“Verso il pascolo”54x39 olio su cartone

ed ivi dedicata ad personam in data XII 1904

Stima € 4.000 / 5.000

Page 206: Asta di dipinti, arredi e argenti

499

500

Page 207: Asta di dipinti, arredi e argenti

499 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“Il castello”34x45,5 olio su cartone

Stima € 1.800 / 2.400

501 CAVALERI LODOVICOMilano 1867 - 1942 Cento (FE)

“Nevicata” 191142,5x56,5 olio su cartone

Stima € 4.200 / 5.200

500 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“La Tor d’Amont a Bardonecchia” 193525x35 olio su tavoletta

Stima € 1.500 / 2.000

Page 208: Asta di dipinti, arredi e argenti

502

Page 209: Asta di dipinti, arredi e argenti

502 MORETTI FOGGIA MARIOMantova 1882 - 1954 Pecetto Macugnaga (NO)

“Al fosso”39x50 olio su tavola

(su etichetta) col titolo; dedicata al retro

ad personam in data 28/12/1952; sempre al retro,

timbro dell’atelier dell’artista

Già Sotheby’s, 48/2004, 29194/2

(etichetta e cartellino al retro)

Bibl.: nn Scheiwiller n. 33, pag. 362, ripr.

Stima € 6.500 / 8.500

504 LONGONI BALDASSARREDizzasco d’Intelvi (CO) 1876 - 1956 Camerlata (CO)

“Un angolo di lago”61x93 olio su tela

Stima € 8.000 / 10.000

503 GIORDANO FELICENapoli 1880 - 1964 Capri (NA)

“Capri, scorcio costiero”35x56 olio su tela

Già Christie’s A2 635/18 l.135/29.11.04

(etichette al retro)

Stima € 5.500 / 7.500

Page 210: Asta di dipinti, arredi e argenti

506

Page 211: Asta di dipinti, arredi e argenti

505 BOETTO GIULIOTorino 1894 - 1967

“Neve a Bardonecchia” 192718x24 olio su tavoletta

Già Galleria Arte sul Po, Torino

(etichetta al retro recante autore, titolo e data)

Stima € 2.500 / 3.500

507 TAGLIABUE CARLO COSTANTINOAffori (MI) 1880 - 1960 Milano

“Cortina d’Ampezzo d’inverno” 192850x60 olio su tavola

firmata e intitolata al retro

Stima € 4.000 / 5.000

506 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Courmayeur” 192937x45 olio su tavola

Stima € 2.000 / 2.500

Page 212: Asta di dipinti, arredi e argenti

508 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

“Campagna canavesana”26x44 olio su tavoletta

Già Casa d’Aste Della Rocca, n. 422, 19/11/2004

(etichetta al retro)

Stima € 5.500 / 7.500

509 TOMINETTI ACHILLEMilano 1848 - 1917 Miazzina (VB)

“Pescatore al tramonto”24x38 olio su tela

Già Sotheby’s 364JZ MI 244 20/06/05

(etichetta al retro)

Bibl.: nn Scheiwiller n. 34, pag. 513, ripr.

Stima € 5.000 / 7.000

Page 213: Asta di dipinti, arredi e argenti

510 LELLI GIOVANNI BATTISTAMilano 1827 - 1887

“Vista sul Lago d’Orta”30x40 olio su cartone

Stima € 4.000 / 5.000

Page 214: Asta di dipinti, arredi e argenti

Page 215: Asta di dipinti, arredi e argenti

511 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino

“Pascolo montano” 16 agosto 193635x50 olio su tavoletta

Stima € 3.000 / 4.000

513 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933

“Riva di fiume”32x48 olio su tavola

Certificato dell’Archivio fotografico delle opere

di Leonardo Roda (Meeting Art) su fotografia,

rilasciato in data 26/2/2003 con n. MP/4003/R

Stima € 4.000 / 5.000

512 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino

“Pascolo alpino”73x92 olio su tavola

Stima € 2.500 / 3.500

Page 216: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 217: Asta di dipinti, arredi e argenti

514 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

“Rose alla finestra” 1900 circa65x49,5 pastello su carta applicata su cartone

Provenienza famiglia Annoni Keller, Milano

Stima € 5.000 / 7.000

515 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

“Villeggiatura Belle Epoque” 1900 circa28x38 olio su cartone

Stima € 5.000 / 7.000

Page 218: Asta di dipinti, arredi e argenti

516

517

Page 219: Asta di dipinti, arredi e argenti

516 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001

“Giochi di altalena” 197780x147,5 olio su masonite

Autentica della figlia Adriana su etichetta applicata

al retro dell’opera, firmata e timbrata

Esp.: nn 2007, Torino, Galleria Fogliato,

“900 Piemontese - Omaggio a Caffaro Rore”, n. 30

Stima € 3.000 / 4.000

518 GIORDANO FELICENapoli 1880 - 1964 Capri (NA)

“Mercato a Trieste”27,5x38,5 olio su tavola

Già Sotheby’s 28067/3 70 giugno 2004

(cartellino ed etichetta al retro)

Stima € 3.500 / 4.500

517 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001

“Ninfe del bosco” 194597x123 olio su tavola

“900 Piemontese - Omaggio a Caffaro Rore”, n. 1,

riprodotto

Stima € 3.500 / 4.500

Page 220: Asta di dipinti, arredi e argenti

519

520

Page 221: Asta di dipinti, arredi e argenti

519 FABBI FABIOBologna 1861 - 1946

“Il matrimonio”37x47 olio su tela

Già Sotheby’s 27582/1 (etichette al retro)

Stima € 5.000 / 7.000

521 FILIPPELLI CAFIEROLivorno 1889 - 1973

“Ore liete”29x29,5 olio su tavola

Stima € 4.200 / 5.200

520 ANIVITTI FILIPPORoma 1876 - 1955

““Via di San Giovanni verso il Colosseo” 191548x55 olio su tela

Già Finarte

Stima € 4.000 / 5.000

Page 222: Asta di dipinti, arredi e argenti

522

Page 223: Asta di dipinti, arredi e argenti

523 HAUCHECORNE PHILIPPEF 1907 - 1976

“La digue de Cherbourg” 193854x73 olio su tela

Già Galleria Pirra, Torino

Stima € 3.000 / 4.000

522 KOSMIN DMITRIJ ALEKSANDROVICHOmsk (Russia) 1925 - 2003

“Verso sera” 199371x116 olio su tela

Bibl.: nn “Kosmin”, Pirra, Torino, 1988, K/43,

pagg. 86/87, a colori

Stima € 6.000 / 8.000

524 EMMANUEL MARCEL LAURENTF 1892 - 1948

“Le Pardon de la mer à Notre Dame” 193546x55 olio su tela

Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio)

Stima € 3.000 / 4.000

Page 224: Asta di dipinti, arredi e argenti

525 GUY HIPPOLYTE MAURICEF 1868 - 1950

“Fenaison” 193788x121 olio su tela

Stima € 5.000 / 7.000

526 CIARDI BEPPEVenezia 1875 -

1932 Quinto di Treviso (TV)

“Pascolo” Asiago 192330x39 olio su tavoletta

e al retro con data e luogo

di esecuzione

Stima € 2.500 / 3.500

Page 225: Asta di dipinti, arredi e argenti

527 GUY HIPPOLYTE MAURICEF 1868 - 1950

“Ramassage des goémons” 1944118x80 olio su tela

Stima € 5.000 / 7.000

Page 226: Asta di dipinti, arredi e argenti

528 SAVINOV GLEBRussia 1915 - 2000

“Campanule nel giardino - Notte bianca” 199080x103 olio su tela

Bibl.: nn “Gleb Savinov”, Pirra, Torino, 2000, SG/302, pagg. 42/43, a colori

Stima € 7.500 / 10.000

Page 227: Asta di dipinti, arredi e argenti

529 HAUCHECORNE PHILIPPEF 1907 - 1976

“L’église de Bretteville en Saire” 193854x73 olio su tela

Stima € 3.000 / 4.000

Page 228: Asta di dipinti, arredi e argenti

530 REVIGLIONE MARIOTorino 1883 - 1965

“Primavera” 192151x48,5 tecnica mista su cartoncino

Opera siglata e datata a destra (a mezz’altezza),

firmata e datata (a matita) in basso a destra

Stima € 2.500 / 3.500

Page 229: Asta di dipinti, arredi e argenti

531 GAUDENZI PIETROGenova 1880 - 1955 Anticoli Corrado (RM)

“Natura morta con libro e vaso di giacinti” 193475x58 olio su tavola

Provenienza: eredi dell’artista

Stima € 8.000 / 10.000

Page 230: Asta di dipinti, arredi e argenti

532 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Natura morta di frutti” 192821x23,5 olio magro su carta

Opera registrata nell’archivio Paulucci

in data 14 luglio 1997 al n. 493

Stima € 7.000 / 9.000

533 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

“Vaso con fiori” 1948 circa35x27 olio su tela

Già Galleria La Navicella, Viareggio

(etichetta e timbro al retro)

Già raccolta Ferretti, Firenze (etichetta al retro)

Stima € 15.000 / 20.000

Page 231: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 232: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 233: Asta di dipinti, arredi e argenti

534 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

“La famiglia” 1908/9130x75 olio su tela

Esp.: nn 2002/2003, Roma, Museo del Corso,

“La famiglia nell’arte - Storia e immagini

nell’Italia del XX secolo”, tav. 86 a colori

Stima € 20.000 / 30.000

535 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino

“Paesaggio urbano (Il tram rosso) ” 193034,5x38 olio su tavola

Esp.: nn 1961, Torino, Galleria Narciso,

“Il paesaggio nella pittura italiana

contemporanea”, ripr. b/n

nn 2007, Torino, Archivio di Stato,

“Cesare Pavese e la sua Torino”, ripr. a colori

Stima € 8.000 /10.000

Page 234: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 235: Asta di dipinti, arredi e argenti

536 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

“Nevicata ad Antagnod” 1924100x70 olio su tela

Stima € 28.000 / 35.000

537 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“La rocca di Assisi” 192742x52 olio su tavola

Autentica del figlio Piero Quaglino su fotografia

Esp.: nn 2000, 25 maggio/9 luglio, Torino,

Accademia Albertina, “Massimo Quaglino”,

cat. n. 4, tavola a colori pag. n.n.

Stima € 3.000 / 4.000

Page 236: Asta di dipinti, arredi e argenti

538 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

“Natura morta” fine anni ‘93058x88 olio su cartone

Stima € 15.000 / 20.000

Page 237: Asta di dipinti, arredi e argenti

539 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

“Nuda in un interno”74,5x55 olio su tela

Stima € 8.000 / 10.000

Page 238: Asta di dipinti, arredi e argenti

540 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980

“Natura morta con ocarine” 1930 circa40x50 olio su tela

Già Galleria d’Arte La Lanterna, Alessandria

(etichetta al retro)

Stima € 8.000 / 10.000

541 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980

“L’attesa” 193888,5x65 olio su cartone

e al retro per autentica con data e titolo

Esp.: nn 1981, 13/30 giugno, Pinerolo, Palazzo

Vittone, “Omaggio a Pietro Morando”,

pag. 65, tavola a colori

Stima € 8.000 / 10.000

Page 239: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 240: Asta di dipinti, arredi e argenti

542 GIARRIZZO MANLIOPalermo 1896 - 1957 Firenze

“Trasloco in cascina” 193169x100 tempera su tavola

Opera firmata e datata (IX) in basso a destra

Stima € 5.000 / 7.000

543 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980

“I giramondo” 1978 circa65x80 olio su tela

(per autentica) col titolo

Certificato di archiviazione della Galleria

Massucco, Acqui Terme, con n. 1315 (su fotografia)

Stima € 6.000 / 8.000

544 FUNI ACHILLEFerrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)

“Spiaggia” 196340x60 tempera su carta applicata su masonite

Opera firmata e datata in basso a destra;

dedicata al retro ad personam

Stima € 3.500 / 4.500

Page 241: Asta di dipinti, arredi e argenti

543

544

Page 242: Asta di dipinti, arredi e argenti

545 MOROZ GEORGIJUcraina 1937

“Girasoli” 200195x103 olio su tela

Già Galleria Pirra, Torino

Bibl.: nn “Georgij Moroz”, Pirra, Torino, 2003,

M/471, pagg. 122/123 a colori

Stima € 9.000 / 12.000

Page 243: Asta di dipinti, arredi e argenti

546 CANONICA PIETROMoncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma

“Montanara di Gressoney”H. cm 39 scultura in bronzo

Stima € 4.500 / 6.500

Page 244: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 245: Asta di dipinti, arredi e argenti

547 TABACCHI ODOARDOValganna (VA) 1831 - 1905 Milano

“Arnaldo da Brescia”H. cm 55 scultura in bronzo

Opera firmata alla base sul fronte, timbrata alla

base sul lato destro “Fonderia Artistica / Sperati

Emilio / Torino”

Stima € 8.000 / 10.000

548 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)

“I contadinelli” 1888H. cm 40 scultura in bronzo

Opera firmata e marcata Fonderia Stura

Stima € 15.000 / 20.000

Page 246: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 247: Asta di dipinti, arredi e argenti

549 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano

“Venezia” 194552x35 olio su tela

Opera firmata e datata in basso a destra, siglata in alto a destra (S.B.)

Catalogata dall’Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis

con il numero 02043; autentica su fotografia rilasciata a Milano

in data 18 dicembre 2002

Stima € 30.000 / 40.000

550 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano

“Natura morta con quadro appeso” metà anni ‘94036,7x57,3 olio su carta applicata su cartone

Autentica di Luigi Cavallo su fotografia rilasciata a Milano in data 2 febbraio 1999

La fotografia è archiviata anche presso l’Associazione per il patrocinio delle opere di Filippo de Pisis, Milano

(n. 01086)

Stima € 40.000 / 50.000

Page 248: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 249: Asta di dipinti, arredi e argenti

551 AFRO (Basaldella)Udine 1912 - 1976 CH

“Fiori” 194460x40 olio su tela

Già Galleria del Milione, Milano, n. 4699

(timbro al retro della tela)

Già Paolo Minetti Galleriaforma

(etichetta al retro sulla cornice)

Stima € 18.000 / 24.000

552 TOZZI MARIOFossombrone (PS) 1895 - 1979 F

“Paesaggio” 196724x35 olio su tela applicata su tavola

Già Galleria Hausammaan, Cortina d’Ampezzo (etichetta al retro)

Il dipinto è corredato da fotografia autenticata dall’Archivio

Generale delle opere di Mario Tozzi, catalogato col n. 1917

Stima € 18.000 / 24.000

Page 250: Asta di dipinti, arredi e argenti

553 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano

“Paesaggio” 195213x20,2 olio su tavola

Già Galleria del Cavallino, Venezia (etichetta al retro)

Autentica della Galleria del Cavallino, Venezia,

con n. di registro 0682

Archivio dottoressa Claudia Gian Ferrari, n. 1338

Stima € 8.000 / 10.000

Page 251: Asta di dipinti, arredi e argenti

554 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano

“Camiceria Corbella” 191320,5x26 inchiostro e tempera su carta

Esp.: nn 1983, luglio/agosto, Galleria Civica di Campione d’Italia, “Aroldo Bonzagni”, n. 37, riprodotto

nn 1983, 3/18 novembre, Zagabria, Centro Culturale Italiano, “Aroldo Bonzagni”,

presentazione di Vittorio Sgarbi, n. 37, riprodotto

nn 1992, 7 ottobre/28 novembre, Milano, Gian Ferrari Arte Moderna, riprodotto a colori

nn 1998/99, Cento, Galleria d’Arte Moderna Aroldo Bonzagni, “Aroldo Bonzagni pittore e illustratore -

Ironia, satira e dolore”, cat. n. 101, riprodotto pag. 199

Stima € 5.000 / 7.000

Page 252: Asta di dipinti, arredi e argenti

555 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino

“Marina” 196927x29,5 olio su tavoletta

Autentica del figlio Ottavio Galante

su fotografia in data 4/2/2008

Stima € 3.500 / 4.500 556 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

“Il pittore (in piedi con tavolozza)” 1936 circa78,5x51,5 olio su tavola

Piccoli restauri

Esp.: nn 1960, Milano, Galleria Re Magi,

“Luigi Spazzapan”

Bibl.: nn Angelo Dragone, “Spazzapan”, Catalogo

generale a cura di Sandro Alberti e Angelo

Dragone, Vallecchi, 1981, n. 590, pag. 179, ripr.

Stima € 7.000 / 9.000

Page 253: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 254: Asta di dipinti, arredi e argenti

557 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985

“La battaglia della rosa n. 2” 196665x51 olio su tela applicata su masonite

Opera firmata in basso a destra, datata

e intitolata al retro (sul telaio)

Stima € 5.500 / 7.500

Page 255: Asta di dipinti, arredi e argenti

558 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985

“Il grande anemone” 195650x65 olio su tela

Stima € 5.500 / 7.500

Page 256: Asta di dipinti, arredi e argenti

559 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Bacco e Diana”70x100 olio su cartone rintelato

Stima € 10.000 / 13.000

560 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Risaia d’autunno” 195450x100 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 10.000 / 13.000

Page 257: Asta di dipinti, arredi e argenti

561 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Natura morta con funghi e brocca” 198980x100 olio su tela

Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro)

Stima € 10.000 / 13.000

Page 258: Asta di dipinti, arredi e argenti

562 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980

“Paesaggio a Lesignano” 195041x27 olio su tela

Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

Controfirmata al retro per autentica in data 1971

Al retro, timbro dell’archivio fotografico Lilloni con n. 318

Autentica su fotografia dell’archivio generale Lilloni con n. 318

Bibl.: nn “Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni”, Skira, 2002, tomo III, n. 889, pag. 577, ripr.

Stima € 5.000 / 7.000

Page 259: Asta di dipinti, arredi e argenti

563 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980

“Autunno sul Generoso” o “Strada sul Generoso” 196840x50 olio su tela

Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (“Autunno sul Generoso”);

firmata, datata e intitolata (“Strada sul Generoso”) al retro;

controfirmata al retro (per autentica) in data 21 marzo 1969

Al retro, timbro dell’archivio fotografico Lilloni con n. 1877

Autentica dell’archivio generale Lilloni su fotografia, con n. 1877

Già Galleria Vertice, Roma (etichetta al retro sul telaio)

Stima € 7.000 / 9.000

Page 260: Asta di dipinti, arredi e argenti

564 DE AMICIS CRISTOFOROAlessandria 1902 - 1987 Milano

“Ortensie e fruttiera” 198055x65 olio su tela

Opera firmata in basso a destra e al retro;

dedicata ad personam al retro (sul telaio) in

data 1° novembre 1980

Già Galleria Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

Stima € 5.000 / 7.000

565 SPILIMBERGO ADRIANOBuenos Aires 1908 - 1975 Milano

“Vasetto di rose con pesce” 194263x37 olio su tela

Già Galleria Ponte Rosso, Milano, cat. 1/6092

(etichetta al retro)

Stima € 3.000 / 4.000

Page 261: Asta di dipinti, arredi e argenti

566 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano

“Canzone russa (1920)” 197550x40 tempera su cartoncino

Già Galleria Bonaparte, Milano, n. 1959

(timbro al retro)

Catalogo generale Giuseppe Migneco, rep. n. 946,

Bonaparte, Milano (timbro al retro)

Bibl.: nn “Migneco - Catalogo generale”,

Bonaparte, 1986, vol. I, n. 4, pag. 352 (a colori)

Stima € 5.500 / 7.500

567 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Figura”80x100 olio su tela

Opera firmata in basso a sinistra e al retro

Stima € 2.500 / 3.500

Page 262: Asta di dipinti, arredi e argenti

568

569

Page 263: Asta di dipinti, arredi e argenti

568 ATTARDI UGOSori (GE) 1923

“Tramonto sul Tevere”50x70 olio su tela

Già Galleria Consorti, Roma (timbro e firma al retro)

Già Galleria Lisi, Roma (timbri al retro e sul telaio)

Stima € 3.500 / 4.500

570 RAVENNA JUTIAnnone Veneto (VE) 1897 - 1972 Treviso

“Tetti di Treviso” 194849,5x60 olio su cartone

Già collezione Bruno Fabris, Treviso

Stima € 3.500 / 4.500

569 AGNELLI DE PAHLEN MARGHERITATorino 1955

“La casa rosa” 199354x74 acquerello su carta

Opera firmata (Margherita) e datata al retro

Stima € 2.500 / 3.500

Page 264: Asta di dipinti, arredi e argenti

571 LUZZATI GABRIELEGenova 1921 - 2007

“Bozzetto di scena per lo spettacolo‘Ignominie’ ”33x48 collage (opera unica)

Già Galleria Il Vicolo, Genova

(etichetta al retro)

Stima € 3.000 / 4.000

572 BUENO ANTONIOBerlino 1918 - 1984 Firenze

“Ragazza con flauto” 197620x15 olio su masonite

Il dipinto è corredato da autentica su fotografia

rilasciata dall’Archivio (a firma Giovanni

Battista Bianco) con n. di archiviazione

e ripartizione 216F in data 1976

Stima € 8.000 / 10.000

Page 265: Asta di dipinti, arredi e argenti

573 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Vele” 197150x60 olio su tela - Opera firmata in basso a

destra e al retro con data e titolo

Registrata nell’Archivio Paulucci in data

28 dicembre 1990 al n. 643

Stima € 5.000 / 7.000

574 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Camogli” anni ‘96040x50 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 4.000 / 5.000

573

574

Page 266: Asta di dipinti, arredi e argenti

575 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Porticciolo” 195945x54,5 olio su tela

Opera firmata in basso a destra, datata al retro

Autenticata al retro in data 20 novembre 1985

in data 4 dicembre 1985

Opera registrata nell’Archivio Paulucci

in data 31 marzo 1995 al n. 0922

Esp.: nn 1959, Pinerolo, prima Mostra d’Arte

Contemporanea (etichetta al retro)

Stima € 7.000 / 9.000

576 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Piazza Carlina - Torino” 195032x48 tecnica mista su carta rintelata

Stima € 1.400 / 1.800

577 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Neve a Torino sul Po”30x40 olio su tela

col titolo “Neve a Torino”

in data 18 aprile 1991 al n. 812

Stima € 3.000 / 4.000

Page 267: Asta di dipinti, arredi e argenti

576

577

Page 268: Asta di dipinti, arredi e argenti

578 GUTTUSO RENATOBagheria (PA) 1912 - 1987 Roma

“Donna che legge” 195042x48 collage, china e tempera su tela

Autentica e archiviazione di Fabio Carapezza Guttuso su fotografia

Autentica su fotografia da parte dell’artista, di Giuseppe Bertasso in data 12 dicembre 1972 e della Galleria

Arte Nuova, Cuneo, in data 8/2/1973

Già Galleria Arte Nuova, Cuneo (timbro ed etichetta sul telaio)

Stima € 18.000 / 24.000

Page 269: Asta di dipinti, arredi e argenti

579 PISANI GIANNINapoli 1935

“Il fumo del treno”140x180 olio su tela

Esp.: nn 1958, Roma, Palazzo delle Esposizioni, III Mostra Nazionale d’Arte Giovanile (etichetta al retro)

nn 1979, dicembre, Napoli, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, “Personale”

nn 1983, gennaio, Milano, Palazzo Dugnani, “Personale”

nn 1991/92, Napoli, Castel Sant’Elmo, “Fuori dell’ombra - Nuove tendenze nelle arti a Napoli”

nn 2000/2001, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, “Napoli 1950/59. Il rinnovamento della pittura in Italia”

nn 2003, Napoli, Fondazione Morra, “Mezzo secolo di pittura ed altro di Gianni Pisani. 1953/2003”

Stima € 8.000 / 10.000

Page 270: Asta di dipinti, arredi e argenti

581

Page 271: Asta di dipinti, arredi e argenti

580 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

“Costruzione dell’arco” 197150x61 acrilico su legno

Bibl.: nn “Scanavino - Catalogo generale”,

Electa, 2000, volume 1°, n. 181/1971,

pag. 432, ripr. b/n

Stima € 10.000 / 13.000

581 FONTANA LUCIOArgentina 1899 - 1968 Varese

“Concetto Spaziale (Teatrino)” 1965/6648x46 multiplo, es. 40/50 in cartone e metallo

Firma incisa in basso a destra,

numerazione incisa in basso a sinistra

Edizione Sergio Tosi, Milano, 1965/66

Stima € 2.500 / 3.500

582 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano

“Senza titolo” 196330x20 decollage applicato su tela

Già Galleria Il Punto, Calice Ligure (SV)

(timbro al retro)

Stima € 16.000 / 22.000

Page 272: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 273: Asta di dipinti, arredi e argenti

583 ADAMI VALERIOBologna 1935

“Crone removing eye” Londra 25/10/196992x73 olio su tela

Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro

Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)

Già Galleria Marconi, Milano (etichetta al retro)

Già Galleria La Nuova Città, Brescia (etichetta al retro sul telaio)

Stima € 15.000 / 20.000

584 ADAMI VALERIOBologna 1935

““Nudo sul divano in una camera d’albergo”Arona 19/5/196789x115 olio su tela

Stima € 20.000 / 30.000

Page 274: Asta di dipinti, arredi e argenti

585 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano

“Senza titolo” 197284x112 tecnica mista su forex

Già Galleria Stein, Torino

Esp.: nn 1997, 5/19 aprile (Imperia), 24 aprile/12 maggio (Vercelli Palazzo Dugentesco), 6/29 giugno

(Torino Lingotto), “Altre alleanze politiche del dialogo tra ecologia e arte”, a cura di Gabriele Perretta,

in catalogo (Torino, ed. L’uovo di struzzo)

nn 1998, 27 marzo/30 aprile, Torino, SDA, “Pop Art un’esperienza internazionale”, in cat.

Stima € 25.000 / 35.000

Page 275: Asta di dipinti, arredi e argenti

586 NITSCH HERMANNVienna 1938

“Aktionsmalerei” 2004100x80 olio su tela

Archivio Nitsch pr1707 (al retro sul telaio)

Stima € 20.000 / 25.000

Page 276: Asta di dipinti, arredi e argenti

587 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007

“Senza titolo” 195887x68 olio su tela

Bibl.: nn Catalogo Bolaffi 1962, pag. 192, ripr. b/n

Stima € 4.000 / 5.000

588 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007

“La soglia” 1960110x70 olio su tavola

Opera firmata e datata in alto a destra

Esp.: nn 1960, Venezia, XXX Biennale Internazionale

d’Arte (etichette al retro)

Stima € 5.500 / 7.500

Page 277: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 278: Asta di dipinti, arredi e argenti

589 PAOLINI GIULIOGenova 1940

“Senza titolo”100x136 multiplo, es. 92/99

Stima € 2.500 / 3.500

Page 279: Asta di dipinti, arredi e argenti

590 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005

“Era tascista” 197280x60 tecnica mista su tela

Autentica con fotografia rilasciata dall’archivio

Aldo Mondino a Milano, in data 19 dicembre 2007,

con numero di inventario 20071103111503

Già Galleria La Mela Verde, Torino

(etichetta al retro sul telaio e timbro al retro)

Stima € 3.000 / 4.000

591 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005

“Musicasette” 1987140x40 olio su linoleum

Già Galleria Unimedia, Genova (etichetta al retro)

Stima € 3.500 / 4.500

Page 280: Asta di dipinti, arredi e argenti

592 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005

“Tableau du musicien” 197570x50 tecnica mista su cartoncino

Autentica con fotografia rilasciata

dall’archivio Aldo Mondino a Milano, in

data 19 dicembre 2007, con numero di

inventario 20071120142743

Già Galleria Gastaldelli, Milano

(etichetta al retro)

Stima € 3.000 / 4.000

593 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005

“Senza titolo” 198322x30 tecnica mista su cartoncino

data 25 maggio 2007, con numero di

inventario 20070517125855

Stima € 1.500 / 2.000

Page 281: Asta di dipinti, arredi e argenti

594 AIMONE NINOTorino 1932

“Zoom” 1999130x110 olio su tela

Opera firmata e intitolata al retro

Autentica dell’artista su fotografia con numero di archivio 774

Esp.: nn 2002, 4 aprile/4 maggio, Torino, Galleria Arteregina, “Nino Aimone - La geometria della

visionarietà”, testo critico di Franco Fanelli, opera esposta

Stima € 10.000 / 13.000

Page 282: Asta di dipinti, arredi e argenti

595 CARMASSI ARTUROLucca 1925

“Composizione” 195490x120 olio su tela

Stima € 15.000 / 20.000

596 CARMASSI ARTUROLucca 1925

“Verticale” 1949/50120x70 tempera su carta applicata su tavola

Opera firmata in alto a sinistra e al retro

con la data (sulla tavola cui è applicata la carta)

Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

Stima € 8.000 / 10.000

Page 283: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 284: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 285: Asta di dipinti, arredi e argenti

597 CARMASSI ARTUROLucca 1925

“Composizione” 1952117x89 olio su tela

Stima € 8.000 / 10.000

598 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007

“Grandi papilie” 198650x60 olio su tela

e al retro col titolo

Stima € 2.000 / 2.500

Page 286: Asta di dipinti, arredi e argenti

599 CARMASSI ARTUROLucca 1925

“Forme in grigio e azzurro” 195370x80 olio su tela

Opera datata al retro (sul telaio)

Esp.: nn 1954, febbraio, Milano, Galleria del Milione,

n. 19, ripr. in copertina (timbro al retro sul telaio)

Stima € 5.000 / 7.000

Page 287: Asta di dipinti, arredi e argenti

600 ROASIO MAURIZIOVercelli 1946

“Senza titolo” 199974x75 olio e acrilico su telaOpera firmata e datata in basso a destraEsp.: nn 2002, dicembre, Strà (VE), Museo NazionaleVilla PisaniBibl.: nn “Roasio. Storie di un paesaggio” di Giovanni Granzotto,

Ed. Verso l’Arte, 2002, tavola a colori pag. 59

Stima € 4.500 / 5.500

Page 288: Asta di dipinti, arredi e argenti

601 MONORY JACQUESF 1924

“Etude pour le meurtre n. XI” 196868x68 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro con titolo e numerazione 319

Stima € 8.000 / 10.000

Page 289: Asta di dipinti, arredi e argenti

602 CREMONINI LEONARDOBologna 1925

“Fuori gioco” 196570x100 tempera e acrilico su telaOpera siglata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria Galatea, Torino, n. 1712 (etichetta e timbri al retro)Già Galleria Gissi, Torino, n. 5524 (timbro al retro e su fotografia)Esp.: nn 1969, 6 marzo/4 aprile, Bruxelles, Societé des Expositions du Palais des Beaux-Arts (etichetta al retro)

nn 1969/70, Parigi, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, “Cremonini”, n. 60, ripr. b/n pag. 11

Stima € 6.000 / 8.000

Page 290: Asta di dipinti, arredi e argenti

603 THAYAHT(ERNESTO MICHAHELLES)

Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)

“Compasso e riga” 193448,5x48,5 olio e matita su tavolaOpera firmata e datata in basso al centro/sinistraProvenienza eredi Michahelles

Stima € 15.000 / 20.000

Page 291: Asta di dipinti, arredi e argenti

604 THAYAHT(ERNESTO MICHAHELLES)

“Ritmi di una casa al mare” 194440x48 tempera su tavolaOpera firmata, datata e intitolata al retroProvenienza eredi Michahelles

Stima € 10.000 / 13.000

Page 292: Asta di dipinti, arredi e argenti

605 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)Firenze 1898 - 1976

“Montesenario” 195649x58 olio su tavolaOpera firmata (Micaelles) e datatain basso a destraAutentica del prof. Mauro Pratesisu fotografiaProvenienza eredi Michahelles

Stima € 2.500 / 3.500

606 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)Firenze 1898 - 1976

“Saltimbanchi” 195072,8x59,8 olio su compensatoOpera firmata e datata in basso a destraAutentica del prof. Mauro Pratesisu fotografiaProvenienza eredi Michahelles

Stima € 3.000 / 4.000

Page 293: Asta di dipinti, arredi e argenti

607 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)

Firenze 1898 - 1976

“Natura morta” 195540x60 olio su telaOpera firmata (Micaelles) in basso a destra,datata al retro (sul telaio)Autentica del prof. Mauro Pratesi su fotografiaProvenienza eredi Michahelles

Stima € 1.500 / 2.000

608 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)

Firenze 1898 - 1976

“Versilia” 192540,5x51 olio su telaOpera firmata (Roger A. Michahelles) e datataal retro (a matita sul telaio)Autentica del prof. Mauro Pratesi su fotografiaProvenienza eredi Michahelles

Stima € 4.000 / 5.000

Page 294: Asta di dipinti, arredi e argenti

609 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991

“Paesaggio” 195480x120 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraEsp.: nn 1955, gennaio, Torino, Galleria La

Bussola, “Niente di nuovo sotto il sole”, ripr.

Stima € 10.000 / 13.000

610 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Senza titolo” fine anni ‘‘95044x67 cartone operato e dipintoOpera firmata in basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografia in data 1960

Stima € 7.000 / 9.000

609

610

Page 295: Asta di dipinti, arredi e argenti

611 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Napoleone” anni ‘97070x50 olio su telaOpera firmata e intitolata al retro

Stima € 4.000 / 5.000

612 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Figura” 1973100x80 olio su telaOpera firmata a destra a mezz’altezzae al retro con data e titoloAutentica della fondazione Piero Ruggeri(opera schedata al n. 7 in data 19.12.2007)Il dipinto verrà pubblicato nel “Catalogogenerale delle opere di Piero Ruggeri”

Stima € 10.000 / 13.000

Page 296: Asta di dipinti, arredi e argenti

613 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Napoleone” 197080x70 olio su telaOpera firmata a destra a mezz’altezzae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografiaAutentica Commissione PeritaleA.L.P.G.A.M.C. rilasciata a Torino in data 28 novembre 2007

Stima € 8.000 / 10.000

614 RUGGERI PIEROTorino 1930

“Figura napoleonica (Napoleone)” 1971100x100 olio su telaOpera firmata e intitolata (“Figuranapoleonica”) al retroAutentica dell’artista su fotografiaAutentica Commissione PeritaleA.L.P.G.A.M.C. rilasciata a Torino in data 27 novembre 2007(con titolo “Napoleone”)

Stima € 10.000 / 13.000

Page 297: Asta di dipinti, arredi e argenti

615 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

“Ascendenze n. 2” 195085x65 olio su telaOpera firmata e datata in basso al centroe al retro col titoloEsp.: nn 1953, Torre Pellice, XXXIII Mostra d’Arte

Contemporanea “Movimento Arte Concreta”(etichette al retro)

Stima € 4.500 / 5.500

616 CASORATI FELICENovara 1883 - 1963 Torino

“Disegno rosso”45x30 inchiostro rosso su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Bussola, Torino, n. 70145(etichetta al retro)Autentica del figlio Francesco Casorati su fotografia

Stima € 5.500 / 7.500

Page 298: Asta di dipinti, arredi e argenti
Page 299: Asta di dipinti, arredi e argenti

BLINDARTE CASA D’ASTE

Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2394642 www.blindarte.come-mail: [email protected]

BOLAFFI ASTE AMBASSADOR

via Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456 www.bolaffi.it e-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTE

Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 812613www.cambiaste.com e-mail: [email protected]

DELLA ROCCA CASA D’ASTE

via della Rocca 33 – 10123 Torinotel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244www.dellarocca.net e-mail: [email protected]

EURANTICO

Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676www.eurantico.com e-mail: [email protected]

FARSETTIARTE

viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132www.farsettiarte.it e-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA S.r.l.

via Padre Giuliani 7 (ang. via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539 www.fidesarte.com e-mail: [email protected]

FINARTE SEMENZATO CASA D’ASTE

piazzetta Bossi 4 - 20121 Milanotel. 02 863561 - fax 02 867318www.finarte-semenzato.com e-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTE

corso Adda 11 – 13100 Vercelli

tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8

www.meetingart.it

e-mail: [email protected]

GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE

via Maggio 15 – 50125 Firenze

tel. 055 2741011 – fax 055 2741034

www.pananti.com

e-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTE

Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze

tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343

www.pandolfini.com

e-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTING

Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano

tel. 02 72094708 - fax 02 862440

www.porroartconsulting.it

e-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINO CASA D’ASTE

Corso Tassoni 56 – 10144 Torino

tel. 011 4377770 - fax 011 4377577

www.santagostinoaste.it

e-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTE

Riva N. Sauro 6/a – 34124 Trieste

tel. 040 311319 - fax 040 311122

www.stadionaste.com

e-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTE

Via Malpaga 11 – 38100 Trento

tel. 0461 263555 - fax 0461 263532

www.vonmorenberg.com

e-mail: [email protected]

FEDERAZIONE EUROPEA

DI VENDITORI ALL’ASTA

Page 300: Asta di dipinti, arredi e argenti

ASTA N. 100 - DIPINTI MODERNI E CONTEMPORANEI 19 novembre 2007

BOLLETTINO DEI PREZZI DI AGGIUDICAZIONE (in euro al netto dei diritti d’asta)

1 4.5001BIS 600

2 6503 6005 2.2006 4.4007 2.8009 500

10 50011 1.10012 2.00014 1.80015 2.30016 1.40017 1.00018 1.40019 3.50020 1.20021 2.80022 3.50023 4.00024 2.00025 3.60026 1.50028 1.50029 1.60031 3.60032 4.00035 3.10036 1.50037 90039 4.75040 4.00041 5.00043 2.800

44 3.25045 1.20046 4.80047 6.25048 3.00049 2.10050 4.25057 3.60060 3.25061 2.20062 1.30063 2.60064 2.00065 4.00066 3.75067 8.00068 3.20069 3.20070 3.60071 2.40074 2.00075 1.40077 3.00078 90079 3.00080 9.00081 2.50082 7.50083 7.50086 1.50087 1.80088 3.00089 2.80090 1.80091 1.500

92 5.00093 4.60094 5.50095 2.00096 3.50097 3.30098 4.50099 2.500

101 1.400102 1.300103 1.200105 1.500108 5.000109 500110 600113 1.500115 1.400116 1.400117 1.900118 1.400119 1.400120 1.500121 1.600123 1.300124 2.000125 3.400126 7.000127 7.000128 7.000129 6.500132 800133 2.200134 3.250135 2.200136 2.200

137 2.200138 2.900139 2.800141 1.400142 1.300143 3.500144 1.200145 1.600146 1.700149 3.600151 4.800152 2.000153 1.500154 800155 750156 400157 2.200158 1.800159 2.500160 4.900161 2.000162 1.000163 800166 500168 1.500170 350171 1.100172 2.300173 4.500175 2.000176 800178 1.600179 550180 1.700181 520

Page 301: Asta di dipinti, arredi e argenti

182 450183 3.100184 350185 18.000186 3.750187 2.400188 8.000189 5.000190 4.000191 5.200192 6.750193 9.000194 8.000195 8.000196 5.500198 16.000199 11.000200 14.000201 20.000202 7.800203 8.400209 7.000210 6.000211 8.000212 6.000213 8.500214 25.000215 25.000217 12.000218 9.500221 14.000

222BIS 3.250224 18.500225 14.000226 17.000

227 12.000229 14.000230 15.000231 15.000233 8.000234 8.200235 7.000236 17.500237 16.000238 6.400239 9.500241 15.500242 17.000243 8.000244 9.500246 18.000247 N.P.248 20.000249 10.000253 17.000

255BIS 25.500256 125.000258 120.000261 8.000264 20.000265 14.000268 82.500272 25.000273 10.000275 3.900276 6.000277 8.000278 5.000279 8.500

279BIS 15.500

281 11.500282 8.000283 7.000284 15.500285 20.000286 14.500287 14.000289 8.000290 5.000291 6.750292 N.P.293 N.P.296 18.000297 130.000298 45.000299 28.000302 60.000303 25.000305 12.000306 6.500307 20.000308 6.500310 11.000311 11.000313 2.800314 12.000315 11.000316 12.000317 6.200318 5.000319 11.500320 9.000321 6.500322 5.700323 6.500

324BIS 17.000325 15.000326 9.000327 9.000328 25.000330 10.500331 10.500332 17.500333 3.000334 4.000335 19.000337 19.000338 4.000340 3.700341 4.200342 3.600343 9.500344 6.000345 10.500

Page 302: Asta di dipinti, arredi e argenti

1.Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e s’in-tendono per contanti.

2.All’atto dell’aggiudicazione il compratore è tenuto a ver-sare un acconto e a completare il pagamento entro ilgiorno successivo. Il compratore deve ritirare le opereacquistate a sua cura e rischio entro 24 ore dal pagamen-to; in difetto, gli oggetti verranno depositati in magazzi-no e ivi custoditi per 15 giorni. Tutte le spese, compreseassicurazione, trasporto, magazzinaggio e imballaggiosaranno a carico dell’aggiudicatario; trascorso tale perio-do, la galleria declina ogni responsabilità per la custodia elo stato di conservazione delle opere non ritirate nei ter-mini stabiliti.

3.Alla cifra di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta acarico dell’acquirente, nella misura del 20% IVA inclusa finoall’importo di 50.000,00 € e in ragione del 15% IVA inclusaper l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.L’importo dell’aggiudicazione è esente I.V.A. quando si rife-risca a cose provenienti da privati e acquistate da privati.

4.L’asta è preceduta da un’esposizione che consente l’esa-me dello stato di conservazione e della qualità delle sin-gole opere; consente inoltre di chiarire eventuali errori einesattezze del catalogo. Dopo l’aggiudicazione nonsono pertanto ammesse contestazioni a riguardo.

5.La casa d’aste offre piena garanzia che tutti i dipinti sonoautentici.

6.Qualora sorgessero contestazioni circa l’assegnazione deilotti durante la gara, è insindacabile facoltà del banditoreriprendere l’incanto partendo dall’ultima offerta.

7.Gli offerenti vincenti sono tenuti a firmare un verbale diaggiudicazione al momento del colpo di martello e nonsaranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino aquando i loro assegni non saranno andati a buon fine, ameno che essi non abbiano in precedenza aperto creditio preso accordi per il pagamento.

8.Ogni eventuale reclamo deve pervenire alla galleria entrouna settimana dal termine della vendita: trascorso taletermine la galleria, che agisce in qualità di intermediaria,non ha più alcuna responsabilità. Qualora il reclamo sia

riconosciuto valido, la galleria rimborserà all’acquirentela somma pagata esclusa ogni altra pretesa. Le tasse ver-sate non sono rimborsabili.

9.La Sant’Agostino si riserva il diritto di respingere qualsia-si offerta. L’offerente del prezzo più alto, riconosciuto dalbanditore, sarà l’acquirente. Nel caso di qualsiasi contro-versia tra offerenti o nel caso di dubbi da parte nostracirca la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alladiscrezione del banditore di determinare l’offerente vin-cente, oppure rioffrire e rivendere l’articolo in discussio-ne. Qualora insorgessero controversie dopo la vendita,sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.

10.Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensidegli artt. 2, 3 e 5 della legge 1 gennaio 1939 n. 1089, gliacquirenti sono tenuti all’osservanza delle disposizionivigenti in materia. Gli acquirenti dovranno versare il 10%del prezzo di aggiudicazione a titolo di deposito e com-pletare il pagamento allo scadere del periodo richiestodallo Stato per la prelazione. Se il diritto di prelazionevenisse esercitato, la Sant’Agostino restiturà l’interasomma versata.

11.Il direttore della vendita può accettare commissioni diacquisto a prezzo determinato, per mezzo dell’appositomodulo incluso nel catalogo.

12.Nel corso della gara, il banditore può variare l’ordine pre-visto nel catalogo e ha facoltà di ritirare o riunire o divi-dere i diversi lotti.

13.Chi concorre all’asta accetta di fatto il presente regola-mento. La Sant’Agostino agisce in qualità di mandatariadel committente, non acquista né assume obblighi in pro-prio ed è tenuta a rispettare il prezzo di riserva deglioggetti posti in vendita del venditore.

14.In caso di contestazioni è competente esclusivamente ilForo di Torino.

N.B. Le misure dei dipinti vanno intese altezza perbase. Per le sculture, i mobili, ecc., le dimensioni indi-cano l’ingombro massimo dell’oggetto e le misureseguono l’ordine: altezza, larghezza e profondità.Se la datazione di un’opera è riportata tra parentesi, ladata va considerata puramente indicativa.

Page 303: Asta di dipinti, arredi e argenti

Esame degli oggetti, visite.

Le persone che intendono vendere e che desideranoavere consigli e valutazioni del prezzo di vendita all’astaper oggetti di loro proprietà devono rivolgersi alla gal-leria Sant’Agostino, corso Tassoni 56 - tel. 011 437 7770, fax 011 437 75 77.

Possono essere presentate delle fotografie o possonoessere presi degli accordi per portare gli oggetti nellagalleria.

La galleria Sant’Agostino fornisce un servizio gratuitodi esame degli oggetti e valutazione del prezzo di ven-dita all’asta alle persone che portano tali oggetti in sede.

È consigliabile telefonare prima di presentarsi.

Possono essere organizzate visite a domicilio per consi-gliare i clienti e valutare gli oggetti.

Il servizio di consulenza a domicilio sarà gratuito, qua-lora le opere visionate vengano affidate alla galleria perla vendita all’asta e in tale occasione vendute.

Valutazioni.

Possono essere fatte valutazioni per l’assicurazione, peril patrimonio, per divisioni famigliari o altri scopi.

Le tariffe sono forfettarie in base al tempo impiegatodagli esperti e al valore totale stimato. Sono da aggiun-gere le spese di viaggio.

Le valutazioni possono essere consegnate entro tre set-timane dalla data per la visita per l’esame.

Uno storno parziale del nostro addebito sarà fatto suqualsiasi oggetto successivamente consegnatoci per lavendita entro un anno dalla nostra valutazione.

Garanzia di massima riservatezza

ATTENZIONE

Le consegne agli aggiudicatari avverranno presso la nostra sede, sempre a loro cura

e spese. Qualora l’aggiudicatario desideri che la nostra casa d’aste si prenda cura

della spedizione, resta inteso che tutte le responsabilità e le spese relative (imballo,

trasporto e assicurazione) saranno a suo carico.

AVVISO AI VENDITORI E COMPRATORI

Direttore responsabile: Pier Carioggia

Page 304: Asta di dipinti, arredi e argenti

INDICE DEGLI AUTORI

ABACUC 412ADAMI V. 583-584AFRO 551AGNELLI DE PAHLEN M. 569AIME T. 30AIMONE N. 594AJMONE G. 108AJMONE L. 466-467-470-471ALBANO S. 309ALECHINSKY P. 436ALESSANDRI L. 103-104-105-398-

403-405-406ALFIERI M. 44-50-365ALLIMANDI E. 352ALLOATI G.B. 319ANIVITTI F. 520ATTARDI U. 568AVATI M. 437

BAJ E. 183-428BARBERO E. 475BARETTA M. 61BAZZARO L. 464BELTRAME A. 250BERGOGLIO C. (CARLIN) 109BERTOLA M. 19-20-37-254-255-256BERTRAM A. 474BIANCO BORTOLUZZI P. 468BIGI TORINO 118BISI F. 298BISTOLFI L. 548BO G. 247-269-290-300-455-456BOETTO G. 505BOFFA TARLATTA L. 66BOGGIONE E. 63BONFANTE E. 56BONFANTINI S. 411BONZAGNI A. 215-554BORGHI E. 76BOSSO F. 243-244BRINDISI R. 396BRUGNOLI E. 226-289BRUNETTO S. 332BUENO A. 572BUSCAGLIONE G. 277-279-453BUSSI R. 35-51BUSSOLINO V. 452

CAFFARO RORE M. 516-517CALANDRI M. 114-231-232-233CALDERINI M. 490CAMMARATA I. 407CAMPAGNARI O. 64-286CANONICA P. 546CAPACCIONI T. 72-82CARBONI E. 448

CARENA F. 216-217-218-219-220- 221-533-534

CARLANDI O. 299CARMASSI A. 420-421-422-595-596-

597-599CAROLRAMA 426CARONI E. 329CASCELLA T. 424CASORATI FE. 616CASSINARI B. 449CASTANO A. 28CATARSINI A. 331CAVALERI L. 501CAVALLA G. 460CAVALLERI V. 278-281-493-499-500CAVAZZA M. 53CAVELLINI G.A. 450CAVI P. 29CERATO P. 322CHESSA G. 102CHICCO R. 338CIARDI B. 496-526CIARDI E. 491COLMO G. 260-261-262-263-264-

274-457COLOGNESE G. 69COLOMBOTTO ROSSO E. 83-88-

106-395-397-399-400-401-402-567

CONTE D. M. 270CORBELLI E. 359CREMONA I. 350CREMONINI L. 602

DALI' S. 17DA MILANO G. 345-535DAUM FRANCE 142DEABATE T. 41-340DE AMICIS C. 564DE BONIS G. 73-85-90-178DELLEANI L. 489DE MICHELI G. 99DE PISIS F. 549-550-553DERUTA E CIMA PERUGIA 124DESIDERIO G. 9DIULGHEROFF N. 385-386DORAZIO P. 166

EANDI F. 342-344-409EMMANUEL M.L. 524

FABBI F. 519FALCHETTI A. 313FANTUZZI E. 423FERRARI G.B. 249FERRAUDI G. 21FERRERO P.D. 25-26

FERRETTINI ROSSOTTI E. 258FERRO C. 251-461FILIPPELLI C. 521FISSORE D. 368FOLLINI C. 508FONTANA E. 479FONTANA L. 581FRAGIACOMO P. 492FRIEDLAENDER J. 173FUNI A. 544

GACHET M. 14-42GALANTE N. 4-5-6-555GALLI R. 498GALVANO A. 65-96GARAU S. 430GARIAZZO P.A. 49GARINO A. 297-469GARINO P. 55-84-86-361-364-367-

369-414GAUDENZI P. 531GAZZERA R. 557-558GAZZONE E. 246BISGENTILINI F. 162-165GERMANA' M. 425-438GHEDUZZI G. 280-295-472GHEDUZZI M. 284GHEDUZZI U. 288GHIVARELLO B. 23-287-454GIANI G. 276GIANSONE M. 187-188GIARRIZZO M. 542GIEFFE 410GIORDANO F. 503-518GOLDSCHEIDER 117-127-236GRANDE G. 315GRECO A. 326GRIBAUDO E. 189GROSSO A. 246GROSSO G. 495GUARLOTTI G. 296-511GUSSONI V. 301-353-355GUTTUSO R. 578GUY H.M. 525-527

HAUCHECORNE P. 523-529

ILSA IN ALBISSOLA CAPO 122

JACONO C. 94

KOKOCINSKI A. 354KOSMIN D.A. 522KOSTABI P. 433

LA FRECCIA - TOSIN 115LANFRANCO A. 52

Page 305: Asta di dipinti, arredi e argenti

INDICE DEGLI AUTORI

LAVENO CERAMICA 128LELLI G.B. 510LENCI TORINO 119-120-129LILLONI U. 562-563LISA M. 257-294LLOYD L. 458LONGONI B. 504LORA TOTINO A. 431LUPO A. 314-465LUZZATI G. 571

MACCARI M. 171MACCIOTTA G. 95-169-170MAGGI C. 302MAGLIANO M. 324MANCINI F. (LORD) 268MANDOLESI R. 351MANEGLIA E. 75MARIANI P. 514-515MARINO G. 34MARISALDI FALCO E. 59-282-312MASSANI P. 265MASTROIANNI U. 434-435-610MENZIO F. 538-539MERELLO R. 228-481-482MESSINA F. 327MEUCCI A. 18MICHELETTI M. 310-316-

347-362-363MIGNECO G. 164-566MINERO S. 100MIOZZO P. 10MONDINO A. 590-591-592-593MONORY J. 601MONTALI D. 93MONTEZEMOLO G. 266-512MORANDO P. 112-540-541-543MORETTI FOGGIA M. 502MOROZ G. 545MUS I. 536MUSSO C. 283-285

NANGERONI C. 175NARDI A. 267NATALI R. 308NESPOLO U. 163NITSCH H. 586

OLIVERO PISTOLETTO E. 311ORIANI P. 383-387-388-389-

390-391-392-393-394ORTEGA J.G. 91

PAOLINI G. 589PARISOT A. 415PASCUTTI M. 3

PAULUCCI E. 371-373-374-375-376-377-378-379-380-381-382-384-413-532-573-574-575-576-577

PELUZZI E. 346PETRELLA DA BOLOGNA V. 1-307PETUCCO G. 133PEVERELLI C. 174-418PIATTI A. 292PIOVANO F. 36PISA A. 463PISANI G. 579PITTORE SCUOLA DELLEANI 253PIUMATI G. 497PIZIO O. 245PRATELLA F. 252PROVERBIO L. 328PUTATTI S. 70-77-81-89-348-408

QUADRONE G.B. 222-223-224-225-483-484-485-486-487-488

QUAGLINO M. 58-101-337-341-537

RAGALZI S. 440RAM 605-606-607-608RAVASCO C. 321RAVENNA J. 336-570REDUZZI C. 320RESCALLI A. 272REVIGLIONE M. 530REYCEND E. 227-229-480RHO C. 48-317RICCI D. 40RISSO V. 31ROASIO M. 429-600ROCCATI L. 357-358-366RODA L. 293-462-476-477-478-513ROMAGNOLI G. 43ROMANO G. 38RONZAN G. 116ROSSI A. 248-318ROSSI B. 130ROSSO M. 416-427ROTELLA M. 582-585ROVERO G. 33RUGGERI P. 179-180-439-441-444-

445-446-611-612-613-614

SALIETTI A. 110SARONI S. 184-185-447-609SAVINOV G. 528SCALCO G. 451SCANAVINO E. 87-113-167-172-580SCATIZZI S. 32SCROPPO F. 419-615SERRALUNGA L. 473SESIA DELLA MERLA G. 71SICBALDI A. 330

SIMONETTI A.M. 230SOFFIANTINO G. 432SOLAVAGGIONE P. 333-335SPACAL L. 177SPAZZAPAN L. 417-556SPILIMBERGO A. 565SPINOSA D. 587-588-598SPREAFICO L. 334STRADA A. 323STRATTA C. 234-235STROPPA L. 62-68-74-339-356SUTHERLAND G. 181-182

TABACCHI O. 547TABUSSO F. 57-80-370-372-

404-559-560-561TAGLIABUE C.C. 507TAMBURI O. 78-79-305TAVERNIER A. 494THAYAHT 603-604TOMEA F. 98TOMINETTI A. 509TOZZI M. 552TRECCANI E. 60TROLETTI A. 46TUNINETTO A. 442-443TURLETTI C. 2

UNIA S. 111

VACCHETTI F. 47-304VALINOTTI D. 349-360VARNI A. 459VELLAN F. 259-291-306-506VENINI 141VERCELLI G.R. 271-275VERDIANI L. 107-343VERTICE F. 27VESPIGNANI R. 168-186VIGLIATURO S. 92-140VITTORI C. 22

WEEKES W. ? 15

ZACCAGNINI 123ZARDO A. 303ZEGLIO 45ZOLLA V. 273

Page 306: Asta di dipinti, arredi e argenti

DIP

INT

I, A

RR

ED

I E

AR

GE

NT

G

AL

LE

RIA

SA

NT

’AG

OS

TIN

O

T

OR

INO

MA

RZ

O 2

00

583 Valerio Adami

483 Giovan Battista Quadrone