Asta di dipinti, arredi e argenti
santagostino-casa-daste -
247 -
Transcript of Asta di dipinti, arredi e argenti
DIP
INT
I, A
RR
ED
I E
AR
GE
NT
G
AL
LE
RIA
SA
NT
’AG
OS
TIN
O
T
OR
INO
MA
RZ
O 2
00
Asta di dipinti,arredi e argenti
Torino - Martedì 11 marzo 2008
583 Valerio Adami
483 Giovan Battista Quadrone
101a Asta Sant’Agostino
ASTA - MARTEDÌ 11 MARZO 2008
Ore 10 Dipinti, arredi e argenti
(1 - 214)
Ore 16 Dipinti dell’800 e del ’900
(215 - 450)
Ore 21 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei
(451 - 616)
ESPOSIZIONE D’ASTA
Da giovedì 6 a domenica 9 marzo
Orario continuato 10 - 22
Corso Tassoni 56 - 10144 Torino
Tel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28 - Fax 011 437 75 77
E-mail: [email protected]
Catalogo on line sul sito Internet: www.santagostinoaste.it
GALLERIA SANT’AGOSTINO
Corso Tassoni 56 - Torino
Tel. 011 437 77 70
Cedola per ordini scritti, da inviare compilata con tutti i dati richiesti a:
Galleria Sant’Agostino - Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino
Nome e Cognome
Via N.
CAP Città Prov.
Tel. casa Tel. uff. Cell.
Documento d’identità: tipo e numero rilasciato da
Referenze bancarie
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
Data Firma
In caso di aggiudicazione, le offerte sopra indicate saranno maggiorate dei diritti d’asta
in ragione del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 €
e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.
OFFERTA MASSIMANUMERO
CATALOGO NOME DELL’AUTORE
ORDINI PER L’ASTA N. 101$
REGOLAMENTO PER LE OFFERTE SCRITTE
1. Le condizioni di vendita sono quelle specificate sul catalogo d’asta.
2. L’offerta per corrispondenza è valida fino a quando sia superiore al massimo prezzo battuto in
sala. A parità di offerta l’aggiudicazione andrà all’acquirente presente in sala.
3. Nel caso ci giungessero, per uno stesso dipinto, più offerte di pari importo, l’opera verrà
aggiudicata alla prima offerta pervenutaci.
4. I lotti vengono acquistati per ordine del committente al prezzo più basso possibile (che può essere
inferiore al prezzo indicato nell’ordine).
5. L’incarico di esecuzione di ordini per corrispondenza viene assunto senza impegno dalla galleria
la quale non assume alcuna responsabilità per eventuali errori e omissioni nella gestione delle
offerte.
La Galleria risponde di ogni dipinto.
ABBONAMENTO AI CATALOGHI D’ASTA
L’abbonamento a sei cataloghi delle aste Sant’Agostino dà diritto a ricevere, a strettissimo giro posta
anche i bollettini dei prezzi di aggiudicazione.
Il costo dell’abbonamento è di € 60; l’importo può essere trasmesso:
- a mezzo assegno bancario da spedire unitamente al modulo in calce a :
Galleria Sant’Agostino snc, corso Tassoni 56, 10144 Torino;
- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato a Galleria Sant’Agostino snc;
- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A. - Via Monte di Pietà 32, Torino
sul c/c 107637 intestato a Galleria Sant’Agostino snc, CIN X - ABI 03069 - CAB 09217
IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637
nn Nuovo abbonamento
nn Rinnovo
Desidero ricevere
nn Tutti i cataloghi
nn Solo dipinti antichi e dell’800
nn Solo dipinti del ’900 e contemporanei
Nome e Cognome
Via N.
C.A.P. Città Prov.
Tel. uff. Cell. Fax
Martedì 11 marzo - ore 10Dipinti, arredi e argenti (1 - 214)
1 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIOBologna 1886 - 1951 Venezia
“Venezia - Caffé” 193128x31,5 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
Stima € 250 / 350
2 TURLETTI CELESTINOTorino 1845 - 1904
“La sposa piemontese”21,5x14 incisione (foglio 47x33 circa)
Da un dipinto di Giuseppe Ricci
Stima € 200 / 250
3 PASCUTTI MARIOTorino 1924
“Paesaggio”30,5x22 litografia
Opera firmata in basso a destra (in lastra)
Stima € 50 / 100
4 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Fruttiera e mascherina” 195413,2x18,3 xilografia, es. 14/30
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata e intitolata in basso a sinistra
Già Galleria La Bussola, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 300 / 400
5 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Palazzo Madama di notte” 191213x18,5 xilografia, es. 11/40
(etichetta al retro)
Stima € 350 / 450
6 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Paesaggio” 191319,5x24 xilografia, es. 5/40
(etichetta al retro)
Stima € 400 / 500
7 PITTORE ANONIMOXVII SECOLO
“Flagellazione di Cristo”30x29,5 olio su tela (rintelo)
Stima € 300 / 400
8 MONACO MOSCOVITAATTIVO ALL’INIZIO DEL XIX SEC.
“Madre di Dio Odigitria”43,8x40 tempera all’uovo su tavola
Fondo in argento con mecca
Stima € 900 / 1.200
9 DESIDERIO G.
“Corteggiamento”40x14 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Stima € 500 / 700
8 9
10 MIOZZO PRIMETTAPiemontese - Nata intorno al 1950
“Venditrice di zucche”39x22 olio su tavola
Stima € 500 / 700
11 PITTORE ANONIMO DELL’800
“Ritratto femminile”60x49,5 pastelli su carta
Stima € 500 / 700
12 PITTORE DELL’OTTOCENTO
“L’attesa”29,5x22,5 olio su tela
Firma apocrifa in basso a destra
Stima € 200 / 250
13 PITTORE ANONIMO
“Coppia di paesaggi con figure”Ognuno diam. cm 15 olio su legno
Stima € 400 / 500
14 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Ragazza in costume della Val Soana”44x35 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
e al retro col titolo
Stima € 500 / 700
15 WEEKES W. ?
“Asini e galline”30x20 olio su tavola
Stima € 400 / 500
16 CROCIFISSO
Crocifisso scolpito in unico pezzo di legno di
bosso, entro bella cornice in palissandro,
scolpita e intarsiata in avorio; prima metà XIX secolo
Scultura h. cm 48x15; cornice cm 79,5x48,5
Già Conti Valperga di San Martino
Stima € 1.800 / 2.400
17 DALI’ SALVADORE 1904 - 1989
“Cristo de San Juan de la Cruz”H. cm 34 scultura in bronzo, es. I - 13/99
Opera firmata al retro della gamba destra
del Cristo; numerata e intitolata sotto la base
Stima € 1.200 / 1.600
1716
18 MEUCCI ANGIOLARevere (MN) 1892 - 1966 Torino
“Paesaggio montano”40x50 olio su cartone
Stima € 400 / 500
19 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Sangone” 190723x33 olio su tavoletta
Opera firmata, datata
e intitolata al retro
Stima € 300 / 400
20 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Campagna torinese” 190822x32,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro
Stima € 300 / 400
21 FERRAUDI GIUSEPPETorino 1853 - 1929
“Paesaggio montano con figure”27x44,5 olio su tela
Stima € 300 / 400
22 VITTORI CARLOCremona 1881 - 1943
“Paesaggio montano”23,5x28,5 olio su cartone
Stima € 600 / 800
23 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Vecchie case al mare”13x16 olio su carta
Stima € 150 / 200
24 PITTORE ANONIMO NAPOLETANOXVIII SECOLO
“Adorazione dei pastori”32x42,5 olio su tela (rintelo)
Stima € 500 / 700
25 FERRERO PIER DEMETRIOTorino 1906 - 1991
“Dintorni di Torino” dicembre 193432x43 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro col titolo
Autentica di Maria Laura Ferrero
su fotografia
Stima € 250 / 350
26 FERRERO PIER DEMETRIOTorino 1906 - 1991
“Dintorni di Torino” gennaio 193532x43 olio su cartone
e al retro col titolo
su fotografia
Stima € 250 / 350
27 VERTICE FRANCESCOVercelli 1882 - ?
“Mercato di Varallo” 194819x26 olio su tavoletta
(filatura in basso)
e al retro con data e titolo
Stima € 400 / 500
28 CASTANO ALDONovara 1922 - 1976 Pino Torinese
“Paesaggio autunnale” 197630x40 olio su carta applicata su masonite
Opera firmata e datata
in basso a destra
Stima € 200 / 250
29 CAVI P.
“Strada di campagna”24,5x34,5 olio su tavoletta
Stima € 100 / 150
30 AIME TINOCuneo 1931
“Grande spiaggia in Camargue” 197250x70 olio su tavola
e al retro col titolo
Stima € 600 / 800
31 RISSO VITTORIO
“Autunno” primi anni ‘94037x50,5 olio su legno
Esp.: nn 1960, 9/27 gennaio, Torino,
Piemonte Artistico e Culturale,
“Retrospettiva”, n. 55
(etichetta al retro)
Stima € 400 / 500
32 SCATIZZI SERGIOGragnano (LU) 1918
“Paesaggio in Val di Nievole” 194434x43 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro col titolo e dedica ad personam
Già Galleria La Barcaccia, Fiuggi Fonte
(timbro e firma al retro)
Stima € 400 / 500
33 ROVERO GIOVANNIMongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
“Capo Noli”24x33 olio su cartone
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
34 MARINO GIUSEPPEScilla (RC) 1916 - 1975
“Spiaggia (Scilla)”40x60 olio su masonite
e al retro con titolo e luogo
Stima € 400 / 500
35 BUSSI RENATORoma 1926
“Venezia” 197150x60 olio su tela
e al retro con data e titolo
Già Galleria La Barcaccia, Fiuggi
Fonte (timbro e firma al retro)
Stima € 200 / 250
36 PIOVANO FERRUCCIOCambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
“Gradinata a Santa Margherita Ligure” 195949x30 olio su cartone
e al retro col titolo
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
37 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Ospedaletti” 190733x23 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Stima € 300 / 400
38 ROMANO GIULIANOAccettura (MT) 1924
“Vaso di fiori”50x38 olio su legno
Stima € 400 / 500
36 37
39 PITTORE NON IDENTIFICATO
“Canale nel Kashmir” 198240x30 olio su tela applicata su cartone
Firma non decifrata in basso a destra
e al retro con data e titolo
Stima € 150 / 200
40 RICCI DANTEGenazzano (RM) 1921
“Lavandaie al fiume”40x30 olio su tela
Stima € 300 / 400
41 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Case rustiche nel paesaggio” 196860x30 olio su tela
e al retro con data e dedica ad personam
Stima € 600 / 80039
4140
42 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Funghi e fiori”35x44 olio su cartone
Stima € 400 / 500
43 ROMAGNOLI GIOVANNIFaenza (RA) 1893 - 1976 Bologna
“Vaso di fiori”14,5x18 olio su cartone
Stima € 600 / 800
44 ALFIERI MANLIOTarquinia (VT) 1909 - ?
“Natura morta” 198230x40 olio su tela
e al retro con la data
Stima € 200 / 250
45 ZEGLIO PRIMOVercelli 1906 - 1984 Roma
“Natura morta” 1971 - 41x66 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata al retro col titolo
Stima € 150 / 200
46 TROLETTI ANSELMOEdolo (BS) 1906 - ?
“Natura morta” 193254x54 olio su tavola
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
47 VACCHETTI FILIPPOCarrù (CN) 1873 - 1945 Torino
“Natura morta con pesche”19x19 olio su tavoletta
Stima € 500 / 700
48 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
“Paese”(Al retro “Paesaggio”)
25x35 olio su tavoletta
Stima € 500 / 700
49 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Barche sulla spiaggia”26,5x49 olio su vetro
Già Galleria Caver, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 300 / 400
50 ALFIERI MANLIOTarquinia (VT) 1909 - ?
“Paesaggio collinare” 198140x50 olio su tela
e al retro con la data
Stima € 300 / 400
51 BUSSI RENATORoma 1926
“Paris” 196335x45 olio su tela
e al retro con data e titolo
Stima € 150 / 200
52 LANFRANCO ALDOIstanbul 1924
“Cavallo”60x80 olio su tela
Stima € 200 / 300
53 CAVAZZA MARIOTorino 1926
“Paesaggio” 197850x70 acquerello su carta
Stima € 100 / 150
54 PITTORE NON IDENTIFICATO
“Isola di Wight” 196860x100 olio su tela
Firma (non decifrata), data
e titolo al retro
Stima € 400 / 500
55 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Notturno”35x50 olio su masonite
e al retro
Stima € 400 / 500
56 BONFANTE EGIDIOTreviso 1922
“Natura morta” 195445x62 olio su cartone
Stima € 800 / 1.000
57 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Studio per troika” 200125x42 china e acquerello su carta
Opera firmata, datata e intitolata
in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
Stima € 400 / 500
58 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Roma”37x44 acquerello su carta
Già Galleria Teart, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 400 / 500
59 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -
1986 Torino
“Epoca grandi firme” 14 settembre 193933x44 olio su cartone
in alto a destra
Stima € 500 / 700
60 TRECCANI ERNESTOMilano 1920
“Vecchia Nizza (Casa tra Rue du Pont Vieux e Rue Moscoinat vicino a Place Rossetti)” 198850x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per
autentica (sul telaio) con data e titolo
Stima € 600 / 800
61 BARETTA MICHELEVigone (TO) 1916 - 1987
“Riposo di bimba”33x24 tecnica mista su carta
Stima € 200 / 250
62 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Ballo al Circolo degli Artisti”34x26 tecnica mista su carta
Stima € 300 / 400
60 61
63 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985
“Interno”30x23,5 olio su cartone
Stima € 250 / 350
64 CAMPAGNARI OTTORINOMestre (VE) 1910 - 1982 Torino
“La Dora in Val Ferret (Courmayeur)”60x40 olio su tela
e intitolata al retro
Stima € 700 / 900
65 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Vaso di fiori” 196950x35 tecnica mista su carta
Stima € 300 / 400 63
6564
66 BOFFA TARLATTA LUIGIRialmosso (VC) 1889 - 1965 Quittengo (VC)
“Tony e ballerina” 193727x22,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
col titolo (su timbro dell’atelier dell’artista)
Stima € 400 / 500
67 PITTORE NON IDENTIFICATO
“Girasoli”70x50 olio su tela
Firma non decifrata al retro dell’opera
Stima € 200 / 250
68 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Vaso di fiori”50x40 olio su tela
e al retro per autentica
Stima € 400 / 500
71 SESIA DELLA MERLA GIANNITorino 1934
“Il camino” 198130x24 tecnica mista su masonite
e al retro con data e titolo
Già Galleria La Lanterna, Moncalieri (etichetta al retro)
Stima € 200 / 250
70 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939
“Composizione con frutta” 196470x60 olio su tela
Al retro, etichetta dell’atelier dell’artista
Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro sul telaio)
Stima € 300 / 400
69 COLOGNESE GIOVANNIItalia 1901 - ?
“Paesaggio”46x61 olio su tela
Stima € 800 / 1.000
72 CAPACCIONI TONINO
“L’aquilone”35x27 acrilico su tavola
Già Galleria del Cortile, Novara
(etichetta al retro)
Stima € 150 / 200
73 DE BONIS GUIDOTorino 1931
“Gabbie Liberty” 1959/60120x60 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 250 / 350
74 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Clown e ballerina”30x24 olio su tela
Stima € 350 / 450
72 73
76 BORGHI ENRICOTorino 1939
“Attesa” 197070x50 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Esp.: nn 1972, 8/25 giugno, Torino, Galleria
L’Approdo (etichetta e timbri al retro)
Stima € 250 / 350
77 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939
“Gesto in diagonale” 196380x60 olio su tela
firmata e intitolata al retro
Esp.: nn 1964, Campione d’Italia, 4° Premio
Internazionale di Pittura “Campione d’Italia”
(etichetta al retro)
Stima € 300 / 400
75 MANEGLIA EDMONDOKoziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
“Interno”80x80 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 500 / 700
78 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
“Le bagnanti” 11/7/197017x22 acquerello su carta rintelata
e datata in basso a sinistra
Già Galleria Ghelfi, Verona
(timbro e firma al retro)
Stima € 400 / 500
79 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
“Barche sulla spiaggia” 14 settembre 197017x22 tempera su carta rintelata
e datata in basso a sinistra
Già Galleria Ghelfi, Verona
(timbro e firma al retro)
Stima € 400 / 500
80 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Tavole del mare - Collezione di conchiglie” Varigotti38x57 china acquerellata su carta
Opera firmata e intitolata in alto a destra
(con titolo “Tavole del mare”)
e al retro con luogo di esecuzione e
titolo (“Collezione di conchiglie”)
Stima € 600 / 800
81 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939
“Figura femminile”70x85 olio su cartone
Stima € 300 / 400
82 CAPACCIONI TONINO
“Suonatori ambulanti”20x30 tecnica mista su masonite
(etichetta e timbro al retro)
Stima € 150 / 200
83 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Gatto” 197456x74 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Stima € 400 / 500
84 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Paese”35x50 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Stima € 400 / 500
85 DE BONIS GUIDOTorino 1931
“Fauno autunnale” 196240x70 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 250 / 350
86 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Studio per la diga”50x70 tecnica mista su carta
in basso a destra
Già Galleria La Lanterna, Moncalieri
(etichetta al retro)
Stima € 400 / 500
87 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Ciotola”H. cm 8,5; diam. 17, ciotola in ceramica
policroma smaltata, es. 87/100
Opera firmata e numerata al retro
Stima € 150 / 200
88 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Uccello” 195226,5x31 china acquerellata su carta
Stima € 100 / 150
89 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939
“Composizione con granoturco” 196560x80 olio su tela
Stima € 300 / 400
90 DE BONIS GUIDOTorino 1931
“Tempesta sui velieri corsari” 196363x70 tecnica mista su carta
Esp.: nn 1963, Saint-Tropez, Chez George
Barry, “Tempesta sui velieri corsari”
(etichetta al retro)
Stima € 200 / 300
91 ORTEGA JOSE’ GARCIAE 1921 - 1991 F
“Senza titolo”22x17,5 tecnica mista su carta rintelata
Stima € 300 / 400
92 VIGLIATURO SILVIOAcri (CS) 1949
“Figura” 200129x23 tecnica mista su cartoncino
Stima € 250 / 350
93 MONTALI DEDALOCagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
“Figura-strumento n. 2” Parigi 197660x50 tempera su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso
a destra; firmata e intitolata al retro
Stima € 150 / 200
94 JACONO CARLOMilano 1929 - 2000
“Operazione terrore” 196228x25 tempera su cartoncino
Tempera originale per la copertina del “Giallo
Mondadori” n. 682, 25 febbraio 1962,
(“Operazione terrore” di M. & G. Gordon)
Stima € 500 / 700
95 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
“Nostromo” 197045x34 pastelli su cartoncino
Stima € 300 / 400
96 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Omaggio a Picasso” 194550x38 pastelli e biacca su carta
Opera firmata e datata in alto a destra,
firmata anche in basso al centro
Stima € 250 / 350
97 PITTORE RUSSO DEL ‘900
“Ritratto” 1920/3032x28 olio su cartone
Stima € 400 / 500
98 TOMEA FIORENZOZoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
“Contadino al lavoro”30x21 matite colorate su carta
Autentica di erede Tomea (nome di battesimo non
decifrato) su fotografia in data 13 maggio 1980
Stima € 400 / 500
99 DE MICHELI GIOXEMilano 1947
“Il pane” 197950x50 olio su tela
Opera firmata e datata
in basso a destra e al retro
Stima € 500 / 700
100 MINERO SERGIOBalangero (TO) 1937
“Figura” 196034,5x31,5 china acquerellata su carta
Stima € 50 / 100
101 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Sottobosco”40x30 carboncino su carta
Opera firmata in alto a destra
Stima € 150 / 200
102 CHESSA GIGITorino 1898 - 1935
“Torino - Il Po e Piazza della Gran Madre” 191926x19 inchiostro acquerellato su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Stima € 400 / 500
103 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000
“Il violinista” 196526x20 china su carta
Stima € 100 / 150
104 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000
“Dani” 12/10/197446x30 matita su carta
dedicata ad personam in basso al centro
Stima € 250 / 350
105 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000
“Sylvie” Amsterdam 15/8/197031x21,5 matita su carta
Opera firmata, datata, intitolata
e localizzata in basso a destra
Stima € 200 / 250
103 104
108107
106 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”39x29 inchiostro su carta
Stima € 100 / 150
107 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992
“Nuda di schiena”40x20 carboncino su carta
Opera firmata a destra a mezz’altezza
Stima € 100 / 150
108 AJMONE GIUSEPPECarpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
“Nuda in piedi” 196150x35 carboncino su carta
Stima € 300 / 400
109 BERGOGLIO CARLO (CARLIN)Torino 1895 - 1959
Lotto di due disegniA – “Il saluto” 1923
22x17 inchiostro su carta firmato (Carlin)
e datato in basso a sinistra
B – “Padre e figlio” 1923
e datato in basso a sinistra; scritta umoristica
in basso a destra
Stima € 200 / 250
110 SALIETTI ALBERTORavenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)
“Vele sul lago” 16 maggio 194522x31 matita su carta
e datata in basso a sinistra
Stima € 150 / 200
111 UNIA SERGIORoccaforte di Mondovì (CN) 1943
“Nuda sdraiata di schiena” 199532x47 verdaccio su carta
Stima € 400 / 500
109B109A
112 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
Lotto di due opere:A – “Musicanti” 30,5x25 carboncino su cartone
B – “Riposo del boscaiolo” 14,5x21 stampa
acquerellata e firmata a matita in basso a destra
Stima € 500 / 700
113 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Groviglio”Diam. 41,5 piatto in ceramica smaltata policroma, es. 41/200
Stima € 400 / 500
114 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
Lotto di nove incisioni:A – Da “I sonetti” di Rustico di Filippo, es. 52/100, firma in basso a destra,
numerazione in basso a sinistra (a matita sul foglio); cat. gen., Allemandi, pag. 223
B – Da “I sonetti” di Rustico di Filippo, es. 58/100, firma in basso a destra,
C – Da “Eugenio Onieghin” di A.S. Puskin, es. 62/100, firma in basso a destra,
numerazione in basso a sinistra (a matita sul foglio); cat. gen., Allemandi, pag. 224
D – Da “I sonetti” di Rustico di Filippo, es. 61/100, firma in basso a destra,
E – Da “Eugenio Onieghin”, di A.S. Puskin, es. 48/100, firma in basso a destra,
F – Da “Eugenio Onieghin”, di A.S. Puskin, es. 37/100, firma in basso a destra,
G – Da “I sonetti” di Rustico di Filippo, esemplare non numerato e non firmato;
cat. gen., Allemandi, pag. 223
H – Da “Eugenio Onieghin”, di A.S. Puskin, p.a., firma in basso a destra (a matita sul foglio);
cat. gen., Allemandi, pag. 224
I – Da “Eugenio Onieghin”, di A.S. Puskin, es. 58/100, firma in basso a destra,
Stima € 1.500 / 2.000
A B C
D E F
G H I
115 LA FRECCIA - TOSIN
“Madonna con Bambino” 1931/3224x21 ceramica smaltata policroma
Stima € 500 / 700
116 RONZAN GIOVANNI
“Preghiera” fine anni ‘930H. cm 19 statuetta in ceramica smaltata policroma
Marcata sotto la base
Stima € 250 / 350
117 GOLDSCHEIDER
Viso da muro, anni ‘950, ceramica smaltata
policroma, h. cm 22x18; marcata al retro
Stima € 300 / 400
118 BIGI - TORINO
“Ragazza di Bali” anni ‘940H. cm 46 statuetta in ceramica smaltata
policroma; marcata sotto la base (articolo 1024)
Stima € 400 / 500
120 LENCI TORINO
“Damina con cane” (Cat. 1023)H. cm 35x1l ceramica smaltata policroma
Opera marcata sotto la base
Bibl.: nn Alfonso Panzetta, “Le ceramiche Lenci -
1928/1964”, Allemandi, Torino, 1992, n. 1215, pag. 303
Stima € 2.000 / 2.500
119 LENCI TORINO
“Ratto di Europa” 1940 (Cat. 742)H. cm 49x43x16,5 ceramica smaltata policroma
su disegno di Abele Jacopi, poggiante su base
lignea con scritta LENCI originale
Opera marcata sotto la base
Bibl.: nn Alfonso Panzetta, “Le ceramiche Lenci
1928/1964”, Allemandi, Torino, 1992,
n. 906, pag. 254, ripr. b/n e tavola a colori n. 56
nn Luciano Proverbio, “Lenci - Ceramiche da
collezione”, Tipostampa, Torino, 2001, n. 27, pag. 191
Stima € 6.000 / 8.000
121 BICCHIERE IN CRISTALLO DI BOEMIA
Bicchiere in cristallo di Boemia, fine XIX secolo,
di colore ambrato, ornato con sei scene molate,
in colore rosso, raffiguranti volatili diversi
H. cm 16,5
Stima € 200 / 250
122 ILSA IN ALBISSOLA CAPO
Grande vaso in ceramica smaltata policroma,
marcato “ILSA” Albisolacapo 566, databile 1928/30
H. cm 43,5
Stima € 1.200 / 1.600
123 ZACCAGNINI
Vaso in ceramica smaltata policroma,
anni ‘950/60, h. cm 22x24; marcato sotto la base
Stima € 200 / 250
124 DERUTA E CIMA PERUGIA
Vaso in ceramica smaltata policroma (rosso, nero
e decori bianchi); marcato Perugia sotto la base
H. cm 21,5x18
Esp.: nn 1999/2000, Perugia, Museo regionale
della ceramica, “Dolce ceramica, - Maioliche
CIMA per le confezioni di lusso Perugina
1920 - 1950”, catalogo a cura di Giulio Busti
e Franco Cocchi, cfr. pag. 108, mod. 184 bis
Stima € 400 / 500
125 LAMPADA
Lume a petrolio in opalina, montato in
antimonio; fine XIX/inizi XX secolo
H. cm 56
Stima € 300 / 400
126 POTICHE
Potiche in porcellana di Cina, smaltata e dipinta
a motivi di fiori e uccelli; h. cm 44,5
Già Bianchi Antichità, Torino (etichetta sotto la base)
Stima € 300 / 400
126125
127 GOLDSCHEIDER
“Coppia di levrieri russi”H. cm 29x47x17 scultura in ceramica
smaltata e dipinta
Opera marcata e numerata (6011/585/4)
sotto la base; firmata in pasta dallo
scultore sulla groppa del cane a terra
Stima € 500 / 700
128 LAVENO SOCIETA’ CERAMICA ITALIANA
Centrotavola in ceramica smaltata poli-
croma, decorato al centro con due
cerbiatti; marcato sotto la base;
firmato e datato Corsi Ada Natale 1936;
piccola sbeccatura sul bordo
Diam. cm 28,2
Stima € 400 / 500
129 LENCI TORINO
Coppa in ceramica policroma con decoro
di paesaggio, marcata sotto la base
Diam. cm 31
Stima € 700 / 900
130 ROSSI BARTOLOMEO
Centrotavola in ceramica smaltata
policroma, databile seconda metà
anni ‘920, firmata B. Rossi
Varazze sotto la base
H. cm 11, diam. cm 27
Stima € 500 / 700
131 COPPIA DI BONSAIIN LEGNO E PIETRE DURE
Coppia di Bonsai in legno e pietre dure,
Cina XIX secolo, poggianti su basi
esagonali in legno laccato e dipinto;
rami e foglie in pietre dure;
mancanze alle pietre dure;
ognuno h. cm 30 circa
Già Bianchi Antichità, Torino
(etichetta sotto la base di uno dei due
oggetti)
Stima € 400 / 500
132 PIATTO IN PORCELLANA
Piatto cinese, epoca Khang Hsi, inizi
XVIII secolo, di forma ottagonale, in
porcellana smaltata e dipinta; cm 39x29
Già Bianchi Antichità, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
133 PETUCCO GIOVANNINove (VI) 1910 - 1961
“La bella addormentata” prima metàanni ‘950H. cm 37x40x26 ceramica policroma
Opera firmata in basso a destra, marcata
all’interno della base (PTC Nove)
Stima € 900 / 1.200
134 DUE VASETTI IN AVORIO
Coppia di vasetti in avorio finemente
scolpiti, Cina, XIX secolo;
ognuno h. cm 16
Già Bianchi Antichità, Torino
(etichetta sotto la base di uno dei vasetti)
Stima € 500 / 700
135 CENTROTAVOLA
Centrotavola in ceramica smaltata,
Art Deco
H. cm 21x34x17
Stima € 200 / 250
136 GIOCO DI SCACCHI
Gioco di scacchi composto da 32 statue in avorio di altezza compresa tra cm 11 e cm 19; entro scatola di
legno che, aperta, funge da scacchiera; Cina, metà XX secolo;
misure della scatola: h. cm 22 (chiusa)x81x41(82 aperta)
Stima € 3.500 / 4.500
137 STATUETTA IN PORCELLANA
Statuetta in porcellana di Cina raffigurante,
nell’atto di leggere, un dignitario smaltato, dipinto
e con il volto dorato; XVIII secolo
H. cm 22,5
Già Bianchi Antichità, Torino (etichetta alla base)
Stima € 300 / 400
138 STATUA IN AVORIO
Statua scolpita in avorio, raffigurante una dama,
arte orientale fine XIX/inizi XX secolo; poggia
su base in legno scolpita e dorata
H. cm 44,3
Già Bianchi Antichità, Torino (etichetta in basso)
Stima € 500 / 700
139 VASO IN QUARZO ROSA
Vaso con coperchio, in quarzo rosa, Cina,
scolpito a guisa di animali fantastici;
poggia su base in legno lavorato
Peso netto quarzo g 3.650; h. cm 23x16x13
Stima € 400 / 500
137 138
140 VIGLIATURO SILVIOAcri (CS) 1949
“Volto”H. cm 34x23x7 fusione in vetro
Opera firmata in pasta sotto la base
Stima € 350 / 450
141 VENINI
Cornice portafotografie in vetro torchon di
Venini, Murano (firmata)
H. cm 26,5x20 (luce 16x11)
Stima € 400 / 500
142 DAUM FRANCE
Vaso in vetro modello Verseau, pubblicato a
pag. 66 del volume “Daum - Les années ‘50”
H. cm 23x18
Marcato alla base
Stima € 300 / 400140
142141
143 ARMADIO
Armadio a due ante in noce,
XVIII secolo, difetti
H. cm 184x148x54
Stima € 1.500 / 2.000
144 CASSETTONE
Cassettone in noce e radica di
noce, di forma mossa, a gamba
alta, in stile Francia Luigi XV
H. cm 87,5x160x58
Stima € 1.000 / 1.300
145 CREDENZA
Credenza in noce e radicato di noce,
XVIII secolo; fronte a due ante, due tiretti
e due falsi cassettini; difetti
H. cm 119x195x67
Stima € 2.000 / 2.500
146 COPPIA DI LIBRERIE
Coppia di librerie a due porte in legni diversi
e intarsi; inizi XX secolo
H. cm 258x145x35
Stima € 2.000 / 2.500(UNA DI DUE)
147 CONSOLE
Console neoclassica, fine XVIII/inizi XIX secolo,
scolpita, laccata e dorata; quattro gambe scanalate
H. cm 92x115,5x53,5
Stima € 1.800 / 2.400
148 CASSETTONE
Cassettone in noce lastricato in radica di noce,
XIX secolo, tre tiretti, difetti alle gambe
H. cm 88,5x123,5x52,5
Stima € 800 / 1.000
149 ARMADIO
Armadio in noce, Piemonte fine XVII secolo; porte con bellissimi pannelli scolpiti;
formelle anche sui pannelli laterali; difetti
H. cm 228x178x79
Stima € 5.000 / 7.000
150 TAVOLO E SEI SEDIE
Tavolo e sei sedie in stile; il tavolo è apribile
e cela al suo interno la prolunga
Misure del tavolo: h. cm 79, diam. 116
(aperto cm 116x166)
Misura delle sedie: h. cm 94,5
Stima € 900 / 1.100
151 DIVANO
Divano Impero in noce, inizi XIX secolo, con
colonne e applicazioni in bronzo e lamierino
H. cm 90x193,5x78
Stima € 500 / 700
152 DIVANO
Divano a rocchetto in noce, XVIII secolo,
a otto gambe raccordate da traverse tornite;
braccioli mossi; parti rifatte e difetti
H. cm 100x183x62
Stima € 700 / 900
153 VETRINA
Vetrina a due ante, Inghilterra prima metà
XX secolo, in mogano con intarsi in acero;
gambe mosse
H. cm 169x96x33
Stima € 700 / 900
154 QUATTRO SEDIE
Quattro sedie olandesi, in noce con intarsi in
legno di frutta, XIX secolo, forma mossa
H. cm 117x50x45
Stima € 400 / 500
156 COPPIA DI SEDIE
Coppia di sedie a rocchetto in noce,
XVIII secolo, piccoli difetti
H. cm 112
Stima € 500 / 700
155 QUATTRO SEDIE
Quattro belle sedie in noce lastronate in radica,
ultimo quarto del XIX secolo; h. cm 115
Stima € 800 / 1.000
(DUE DI QUATTRO) (DUE DI QUATTRO)
157 SPECCHIERA
Specchiera con cimasa in legno scolpito e dorato,
seconda metà XVIII secolo, doppio ordine
di specchi; specchio centrale non coevo
H. cm 145x80
Stima € 1.800 / 2.400
158 SPECCHIERA
Specchiera di forma ovale in legno scolpito
e dorato, inizi XVIII secolo; specchio non coevo
H. cm 80x65
Stima € 900 / 1.200
159 OROLOGIO DA TAVOLO
Calamaio con orologio e due candelieri
in bronzo dorato, di gusto barocco
H. cm 28x32,5x17
Stima € 1.200 / 1.600
160 QUATTRO SEDIE
Quattro sedie in noce, XVIII secolo, difetti
H. cm 113x47x63
Stima € 1.000 / 1.300 (DUE DI QUATTRO)
161 SEI CORNICI
Lotto di sei cornici in legno, tra cui una antica
e una con specchio; misure e forme diverse
Stima € 600 / 800
162 GENTILINI FRANCOFaenza (RA) 1909 - 1981 Roma
“Cattedrale”58x40 acquaforte/acquatinta, es. 16/125 (foglio 75x53)
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stampatore Graphis Arte, Livorno
(timbro a secco in basso a destra sul foglio)
Stima € 250 / 350
164 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Il bambino e la farfalla” 196865x47,5 litografia a colori, es. 12/99
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Stima € 150 / 200
165 GENTILINI FRANCOFaenza (RA) 1909 - 1981 Roma
“Cattedrale”27,5x20,5 acquaforte, es. 27/80 (foglio 68x49)
Stima € 250 / 350
163 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941
“Azzurra” 198265x53 serigrafia, es. 131/150
Stima € 400 / 500
166 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005
“La ribambelle des gobelins - Hommage à MichelEugène Chevreul” 1992Cartella di cinque serigrafie a colori, es. 37/99
(fogli 74x91)
Opere firmate e datate in basso a destra e
numerate in basso a sinistra (a matita sui fogli)
Timbro a secco Arcai France in basso a sinistra
Editore Georges Fall, Paris
Stima € 1.800 / 2.400
167 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Tramatura”39x50 litografia a colori, es. 79/100
(foglio 50x70)
Stima € 200 / 250
169 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
“Il libeccio” 196940x30 pirografia su legno
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Stima € 300 / 400
170 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
“Girasoli e figura” 196869,5x61,5 pirografia su legno
Stima € 500 / 700
168 VESPIGNANI RENZORoma 1924 - 2001
“Senza titolo” 196550x70 litografia, es. 42/60
Opera firmata, datata e numerata
in basso a destra (a matita)
Stima € 150 / 200
171 MACCARI MINOSiena 1898 - 1989 Roma
“Quattro volti femminili”40x55 lineolitografia a colori, es. II/XX
(foglio 50x68 circa)
Stima € 200 / 250
173 FRIEDLAENDER JOHNNYD 1912 - 1992 Parigi
“Senza titolo”18x10 incisione all’acquatinta, es. 12/15
Opera firmata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra
Stima € 150 / 200
174 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000
“Senza titolo”49,5x69,5 litografia, es. 8/100
in basso a sinistra (a matita)
Stima € 100 / 150
172 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Senza titolo”68,5x49 serigrafia, es. 32/100
e numerata in basso a sinistra
Stima € 150 / 200
175 NANGERONI CARLOUSA 1922
“Senza titolo” 197634,5x55,5 litografia a colori, es. 71/100
(foglio 50x70)
Stima € 100 / 150
176 PITTORE NON IDENTIFICATO
“Senza titolo”41,5x55,5 acquerello su carta
Firma non decifrata in basso a destra,
sigla non decifrata in basso a sinistra
Stima € 100 / 150
177 SPACAL LUIGITrieste 1907 - 2000
“Senza titolo”13,5x18 litografia, es. 150/300
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra
Stima € 50 / 100
178 DE BONIS GUIDOTorino 1931
“Il giocoliere” 1967Diam. cm 50 china su cartoncino
Stima € 100 / 200
179 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo”32x24,5 acquaforte, es. 27/40 (foglio 68x48)
Stima € 150 / 200
180 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo” 198329,5x21 inchiostro su carta
Stima € 500 / 700
181 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981
“Senza titolo”24x17 litografia, es. 15/25
Stima € 200 / 250
182 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981
“Senza titolo”24x17 litografia, es. 15/35
Stima € 200 / 250
183 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Militare”29,5x24,5 incisione, prova d’artista
(a matita sul foglio)
Stima € 200 / 250
185 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Il fiore” 196525x24,5 incisione, es. 18/50
Stima € 150 / 200
186 VESPIGNANI RENZORoma 1924 - 2001
“L’impiccato” 196764x50 litografia, es. 38/90
Stima € 100 / 150
184 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Senza titolo”39x28,5 acquaforte a due colori, es. 58/60
(foglio 68x48)
Stima € 150 / 200
187 GIANSONE MARIOTorino 1915 - 1997
“Senza titolo”37,5x33 china su carta
Opera firmata in basso al centro
Stima € 100 / 150
188 GIANSONE MARIOTorino 1915 - 1997
“Volto”39x29 inchiostro su carta
Stima € 100 / 150
189 GRIBAUDO EZIOTorino 1929
“Senza titolo”16,5x16,5 multiplo su metallo
Stima € 100 / 150
190 VENTI OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da venti oggetti in argento, tra i quali un piccolo samovar,
una zuccheriera e una coppia di saliere a forma di pesce
Peso complessivo g 1.880
Stima € 350 / 450
192 CINQUE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Lotto composto da cinque piccoli centrotavola
in argento di forme e misure diverse
Peso complessivo g 1.300
Stima € 300 / 400
191 QUATTRO CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Lotto composto da quattro centrotavola in
argento di forme e misure diverse
Peso complessivo g 1.695
Stima € 350 / 450
193 CINQUE PIATTI IN ARGENTO
Lotto composto da cinque piatti in argento
di forme e misure diverse
Peso complessivo g 3.280
Stima € 400 / 500
195 DUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto di due oggetti in argento:
- Spargizucchero in argento città di Londra
- Grande bugia in argento città di Chester
Peso complessivo g 625
Stima € 250 / 350
196 CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto di cinque oggetti in argento, composto da
una caffettiera e da quattro “egoiste”
Peso complessivo g 1.050
Stima € 500 / 700
194 SERVIZIO IN ARGENTO
Servizio in argento con manici in avorio,
composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera
e zuccheriera; fine XIX/inizi XX secolo; il vassoio
è coevo agli altri pezzi ma nato non insieme
Peso complessivo g 5.600 circa
Stima € 1.100 / 1.400
197 CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da cinque oggetti in argento:
- quattro scatoline lavorate con soggetti diversi
- un tavolo in miniatura, città di Londra
Peso complessivo g 435
Stima € 400 / 500
198 QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da quattro oggetti in argento:
- Un centrotavola
- Due sottobottiglia
- Una zuccheriera
Peso complessivo g 1.455
Stima € 300 / 400
199 CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Centrotavola in argento con piedini
Peso g 1.190
Stima € 300 / 400
200 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da due secchielli e un simpatico
centrotavola a forma di castagna, tutti in argento
Peso complessivo g 1.710
Stima € 400 / 500
201 VASSOIO IN ARGENTO
Vassoio ovale in argento con manici
Cm 60x36, peso g 1.810
Stima € 400 / 500
203 TRE VASSOI IN ARGENTO
Lotto composto da tre vassoi in argento
polilobati, di misure differenti
Peso complessivo g 2.480
Stima € 500 / 700
202 TRE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da due portapane in argento e una
formaggiera con cucchiaino in argento
Peso netto complessivo dell’argento g 1.360
Stima € 300 / 400
204 SEI COPPE CON PIATTINI
Lotto composto da sei coppe e sei piattini in argento
Peso complessivo g 1305
Stima € 300 / 400
201202
202202
204(TRE DI SEI)
205 LOTTO DI SEI OGGETTI
Lotto composto da:
- due bicchieri in argento sbalzati a forma
di fiore, con interno dorato
- una brocca in argento con coperchio
- un candelabro in argento a due fiamme
(peso complessivo g 1.215)
- una cornice da tavolo in argento
- un centrotavola inglese in sheffield con
cristallo blu
Stima € 350 / 450
206 SEI SOTTOPIATTI E SEI SOTTOBICCHIERI
Sei sottopiatti e sei sottobicchieri in
argento 835/1000
Peso complessivo g 5.700
Stima € 900 / 1.200
207 OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Otto oggetti in argento, Francia, seconda
metà XIX secolo, composto da:
- due pentole con manico
- tre tazzine con piattino
- un piatto
- due bicchieri
Peso complessivo g 1.240
Stima € 450 / 550
208 TRE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto di tre oggetti in argento composto
da un portavivande con coperchio e due
centritavola
Peso complessivo g 1.475
Stima € 300 / 400
(TRE DI SEI)
209 OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Sei sottopiatti e due piatti in argento di
misura diversa
Peso complessivo g 1.930
Stima € 250 / 350
210 TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
Lotto di tredici oggetti in argento
composto da:
- cinque sottopiatti di forma ottagonale
- sei sottobicchieri
- due piattini
Peso complessivo g 2.500
Stima € 300 / 400
211 SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da sette oggetti in argento:
- Un’oliera con bottiglie in vetro
- Una salsiera
- Due portacenere da viaggio
- Due grosse saliere
- Un tankard
Peso netto dell’argento g 1.830
Stima € 400 / 500
212 SERVIZIO IN ARGENTO
Servizio in argento composto da teiera,
zuccheriera e lattiera
Peso complessivo g 1.515
Stima € 350 / 450
213 DUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto di due oggetti in argento costituito
da una caffettiera napoletana e un boccale
con manico
Peso complessivo g 972
Stima € 250 / 350
214 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO
Coppia di candelabri in argento a tre fiamme
Peso complessivo g 1.320
Stima € 300 / 400
Martedì 11 marzo - ore 16Dipinti dell’800 e del ’900 (215 - 450)
215 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“La crociata degli innocenti” 1911/12 (Schizzi al retro)23x16,5 tempera su carta, intitolata in basso
Esp.: nn 1974, 19 gennaio/24 febbraio, Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti,
“Aroldo Bonzagni”, n. 86
nn 1992, 7 ottobre/28 novembre, Milano, Gian Ferrari Arte Moderna, “Aroldo Bonzagni”,
riprodotto a colori
nn 1998/99, Cento, Galleria d’Arte Moderna Aroldo Bonzagni, “Aroldo Bonzagni pittore e illustratore
Ironia, satira e dolore”, cat. n. 78, riprodotto b/n pag. 195
Stima € 5.000 / 7.000
216 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“Pietà” 195826,5x18 inchiostro seppia su carta
datata e intitolata in basso al centro
Stima € 600 / 800
217 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“Frati e il povero” 195630x21 inchiostro seppia su carta
Opera datata e intitolata in basso al centro
Stima € 600 / 800
218 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“San Paolo” 195930x21 inchiostro su carta
Stima € 600 / 800
216 217
219 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“Frati dopo il lavoro” 196029,5x21 inchiostro seppia su carta
Stima € 600 / 800
220 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“Pietà” 195930x21 inchiostro su carta
Opera firmata in basso a sinistra,
Stima € 600 / 800
221 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“Carità” 195930x21 inchiostro su carta
Stima € 600 / 800219
221220
222 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Il bimbo e il vecchio” 188730,1x14,6 matita su velina - Timbro rosso Postuma 1899 in basso a destra
Bibl.: nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone – La vita, i documenti,
le opere”, Allemandi, Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 553,
pag. 544; ripr. al vol. III, n. 553
Stima € 500 / 700
224 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Il cacciatore” 189830,4x23,7 matita su velina
le opere”, Allemandi, Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 823,
pag. 649; ripr. al vol. III, n. 823
Stima € 600 / 800
223 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Bimbe” 188727,9x14,8 matita su velina - Timbro rosso Postuma 1899 in basso a destra
le opere”, Allemandi, Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 552,
pag. 544; ripr. al vol. III, n. 552
Stima € 500 / 700
225 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Uomo armato di partigiana” (1871-73)26,7x19,6 matita su carta nocciola chiaro
Timbro rosso dell’esposizione postuma 1899 in basso a destra
Al verso: figura simile, a solo contorno e senza la picca e il cappello
piumato a terra, ma in identica posizione e di uguale grandezza
le opere”, Allemandi, Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 159,
pag. 403; ripr. al vol. III, n. 159
Stima € 500 / 700
224225
226 BRUGNOLI EMANUELEBologna 1859 - 1944 Venezia
“Chiesa della Salute (Venezia)” 192540,5x33 puntasecca su carta
datata e intitolata in basso a sinistra
(a matita sul foglio)
Stima € 1.000 / 1.300
228 MERELLO RUBALDOMontespluga (SO) 1872 -
1922 Santa Margherita Ligure (GE)
“Figura virile”24x15 matita e pastelli su carta
Autentica del nipote Carlo Guglielminotti
su fotografia in data 5/2/2008
Stima € 500 / 700
229 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Due paesaggi”13x9,5 matita su carta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Stima € 250 / 350
227 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Tramonto sul mare”10x13,5 matita su carta
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)
Stima € 250 / 350
230 SIMONETTI AMEDEO MOMO
“La lettera” 191738x27,5 acquerello su carta
Dipinto utilizzato come esecutivo per cartolina postale
Stima € 1.000 / 1.300
232 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Giacinti” 198432,1x24,6 aqf, p.d.a. - Opera firmata in basso a destra e intitolata
Bibl.: nn Sciascia (a) e (b) 1988
nn Maurizio Fagiolo dell’Arco / Franco Fanelli / Vincenzo Gatti,
“Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni (1937/1991)”,
Allemandi, Torino, 1996, n. 318, pag. 207, ripr.
Stima € 350 / 450
231 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Acrobati” 196735,9x27,7 aqf, aqt, imprimiture ps, es. 3/30 - Opera firmata in basso a destra;
datata, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: nn De Grada, Caballo e Carluccio 1985
nn Trentin 1992
nn Sgarbi, Poli e Fanelli 1995
“Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991”,
Allemandi, Torino, 1996, n. 211; anche tavola a piena pagina (n.n.)
Stima € 700 / 900
233 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Estate 66” 196626x19,2 aqf, p.d.a. - Opera firmata in basso a destra e intitolata
Bibl.: nn Maurizio Fagiolo dell’Arco / Franco Fanelli / Vincenzo Gatti,
Allemandi, Torino, 1996, n. 204, pag. 174, ripr.
Stima € 250 / 350
234 STRATTA CARLOTorino 1852 - 1936
“Ragazzo con fionda, al Po in Borgata Rosa”36x22,5 tecnica mista su carta
applicata su cartoncino
Stima € 1.000 / 1.300
235 STRATTA CARLOTorino 1852 - 1936
“Ragazza all’uncinetto, al Po in Borgata Rosa”36x22,5 tecnica mista su carta
applicata su cartoncino
Stima € 1.000 / 1.300
236 GOLDSCHEIDER
Scultura in terracotta patinata a freddo,
raffigurante un fanciullo in piedi; manifattura
Goldscheider, 1910 circa (al retro della base
timbri e numerazione 1928/352/11; reca anche la
numerazione XXX; scultore Cheri (firma sulla base)
H. cm 58
Stima € 1.200 / 1.600
234 235
237 PITTORE ANONIMO PIEMONTESEMETÀ VIII SECOLO
“Scena agreste”65x85 olio su tela
Stima € 1.500 / 2.000
238 PITTORE ANONIMOXVII SECOLO
“Due figure femminili”64x78 olio su tela
Stima € 2.000 / 2.500
239 PITTORE ANONIMO PIEMONTESEMETÀ VIII SECOLO
“Figure nel paesaggio”50x75 olio e arte povera su tavola
Piccoli restauri
Stima € 1.000 / 1.300
240 PITTORE ANONIMOFINE XVIII SECOLO
“Loth e le figlie”75x93 olio su tela (rintelo)
Stima € 1.300 / 1.700
241 SCULTORE ANONIMO VENETOMETÀ XVIII SECOLO
“Pietà”H. cm 56x65x42 scultura in terracotta
su base in legno
Stima € 1.000 / 1.300
242 PITTORE ANONIMO
“Interno con cavalieri”41x55 olio su tela
Stima € 1.500 / 2.000
243 BOSSO FRANCESCOVercelli 1864 - 1933 Torino
“Composizione floreale” Torino 26 marzo 1924Ovale cm 40x31 olio su cartone
e al retro con data e luogo di esecuzione
Stima € 1.200 / 1.600
244 BOSSO FRANCESCOVercelli 1864 - 1933 Torino
“Composizione floreale” Torino 1924Ovale cm 40x31 olio su cartone
Stima € 1.200 / 1.600
245 PIZIO ORESTETorino 1879 - 1938
“Le due rose”Ovale 59x43,5 pastelli su carta rintelata
Stima € 800 / 1.000
243 244
246 GROSSO ALBERTOTorino 1860 - 1928 San Remo (IM)
“Costa africana con figura” 189483x60 olio su tela
Stima € 1.800 / 2.400
246BIS GAZZONE ENZOVercelli 1894 - 1970
“I rododendri della Burcina (Biella)”80x105 olio su tela
e intitolata al retro
Stima € 2.000 / 2.500
248 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936
“In oriente”24x53,5 tecnica mista su carta
Stima € 1.000 / 1.300
247 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Spotorno”23,5x88,5 olio su cartone
Stima € 2.500 / 3.500
249 FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Brescia 1829 - 1906 Milano
“Pescatore in palude” 188239,5x69,5 olio su tavola
Stima € 2.500 / 3.500
250 BELTRAME ACHILLEArzignano (VI) 1871 - 1945 Milano
“Mercato di Cettigne inMontenegro” 189633x47 olio su cartone
La figura di sinistra è l’autoritratto
dell’artista
Al retro autentica del nipote Enoch
Veronese su timbro degli eredi
dell’artista, rilasciata a Milano in data
30 aprile 1945
Stima € 3.000 / 4.000
251 FERRO CESARETorino 1880 - 1934
“Danzatori siamesi” Sek 190431,5x37,5 carboncino e tocchi di
pastello su carta
Opera firmata, datata e localizzata
in basso a destra; dedicata ad personam
in basso a sinistra
Già collezione del pittore Domenico
Buratti
Stima € 500 / 700
252 PRATELLA FAUSTONapoli 1888 - ?
“L’arrivo del pesce sulla spiaggia”24x30 olio su tavoletta
Stima € 2.500 / 3.500
253 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
“Paesaggio” 16.11.188925x36,5 olio su tavola
Opera datata in basso a destra
Stima € 900 / 1.200
254 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Tramonto”31x41 olio su tavola
Stima € 350 / 450
255 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Frassineto” 190723,5x33 olio su tavoletta
al retro
Stima € 300 / 400
256 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Cheneil - Valtournenche” 190127x37,5 olio su tavoletta
al retro
Stima € 350 / 450
257 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“San Giorgio Maggiore dalleFondamenta della Zitella”30x39 olio su cartone
e al retro col titolo
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 1.600 / 2.200
258 FERRETTINI ROSSOTTI EMILIATorino 1866 - 1950
“Castello sul lago” 192435x45 olio su cartone
Stima € 600 / 800
259 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Il Rabbi a Predappio” settembre 1938 (XVI)50x60 tempera su cartone
e al retro col titolo
Stima € 1.000 / 1.300
260 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Notturno in cascina”35,5x25,5 olio su cartone
Stima € 1.200 / 1.600
261 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Cortile di cascina”44x35 olio su cartone
Stima € 1.800 / 2.400
262 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Veduta di Garessio” 21 agosto 194240x30 olio su cartoncino
Stima € 1.500 / 2.000
263 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Verso Garessio” 19 luglio 194035x25 olio su cartone
e datata in basso a destra
Stima € 1.200 / 1.600
264 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Strada di Garessio” 6 agosto 194236x25,5 olio su cartone
Stima € 1.200 / 1.600
265 MASSANI POMPEOFirenze 1850 - 1920
“Paesaggio con figure” 191246,5x33 olio su tela applicata su tavola
Stima € 2.000 / 2.500263
265264
266 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
“Marina ligure”41x31 olio su tavoletta
Stima € 1.300 / 1.700
267 NARDI ANTONIOCerea (VE) 1888 - ?
“Venezia”70x50 olio su tela
Stima € 800 / 1.000
268 MANCINI FRANCESCO (DETTO LORD)Napoli 1830 - 1905
“Sulla spiaggia”24x14,5 olio su tavola
Scritte a matita al retro: “Ore 10.17
antimeridiane del 26 7bre 1886” “Sulla spiaggia”
Stima € 2.000 / 2.500
266 267
269 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Ultima neve”38,3x27 olio su cartone
Archiviata col n. MP/11/02GB nell’ambito della
catalogazione generale delle opere di Giacinto Bo
in data 23/4/2002; catalogazione effettuata a
Vercelli a cura della Meeting Art e a firme
Arch. G.L. Marini e Prof. Aldo Picco
Stima € 1.200 / 1.600
270 CONTE DANTE MOSE’Genova Sampierdarena 1885 - 1919
“Strada assolata”35,5x26,5 olio su cartone pressato
Già Sotheby’s 44/giugno 2004 27976/1
(etichette al retro)
Autenticità confermata dalla Federazione
Nazionale Esperti Critici con lettera della
delegazione regionale ligure, datata Genova
7 novembre 1989, in base a parere verbale
dell’esperto e storico d’arte Vitaliano Rocchiero
Stima € 2.400 / 3.200
271 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
“Mandorli in fiore” 191826,8x34,5 olio su cartone
Stima € 1.600 / 2.200
272 RESCALLI ANGELOAzzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)
“In Val di Susa”20x27 olio su tavoletta
Opera con firma incisa in basso verso sinistra
Stima € 800 / 1.000
273 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Strada di paese”40x50 olio su cartone
Stima € 1.000 / 1.300
274 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“La chiesa del paese”24,5x35 olio su cartone
Stima € 1.200 / 1.600
275 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
“Spiaggia a Sestri Levante” 192324x28 olio su tavoletta
Già Galleria Caver, Torino
(etichetta al retro)
Già Galleria Bottisio, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 900 / 1.200
276 GIANI GIOVANNITorino 1866 - 1937
“Portico ad Andrate” 192821x31,5 olio su tavoletta
datata e intitolata al retro su etichetta
dell’atelier dell’artista
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta e timbro al retro)
Stima € 1.000 / 1.300
277 BUSCAGLIONE GIUSEPPEAriano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
“Villaggio di pescatori”36x47 olio su tavola
e al retro col titolo
Stima € 1.700 / 2.300
278 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Galline nell’aia”23x36 olio su tavola
Stima € 1.500 / 2.000
279 BUSCAGLIONE GIUSEPPEAriano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
“Paesaggio”31,5x44 olio su tavola
e al retro
Stima € 1.500 / 2.000
280 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Pascolo a Pedriola (Macugnaga)”12x17,5 olio su tavoletta
e al retro col titolo (su cartoncino
applicato alla tavola)
Stima € 1.200 / 1.600
281 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Paesaggio”26x36 olio su cartone
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 2.200 / 2.800
282 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -
1986 Torino
“Mucche al pascolo”33x48 olio su cartone
Stima € 900 / 1.200
283 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Borgo montano nella neve”35x42 olio su cartone
Stima € 1.500 / 2.000
284 GHEDUZZI MARIOCrespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
“Nei pressi di Champoluc”19x31 olio su tavoletta
e al retro col titolo
Stima € 700 / 900
285 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Figure nella neve sotto il Dente del Gigante”34x39 olio su cartone
Stima € 1.500 / 2.000
286 CAMPAGNARI OTTORINOMestre (VE) 1910 - 1982 Torino
“Alpenzu (Catena Monte Rosa)”60x80 olio su tela
e intitolata al retro sul telaio
Stima € 1.400 / 1.800
287 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Autunno in Valpiana” 11/11/194126x36 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a
sinistra
Stima € 500 / 700
288 GHEDUZZI UGOCrespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
“Il cercatore di funghi”38x55 olio su cartone
Stima € 2.800 / 3.400
289 BRUGNOLI EMANUELEBologna 1859 - 1944 Venezia
“Piazza San Marco”32x44,5 olio su tavola
Stima € 3.000 / 4.000
290 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Mareggiata”33x43 olio su cartone
Già Meeting Art 012003010165
(etichetta al retro)
Stima € 2.500 / 3.500
291 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Mercato a Venezia” 196640x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso
a sinistra e al retro
Stima € 1.300 / 1.700
292 PIATTI ANTONIOViggiù (VA) 1875 - 1962
“Venezia - La Riva degli Schiavoni”192430x40 olio su tavola
a destra e al retro col titolo
Stima € 3.500 / 4.500
293 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Nell’albereta” 189021x33 olio su tavoletta
a sinistra
Già Christie’s BB421/5S Wo68
(etichette al retro)
Stima € 2.200 / 2.800
294 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“La zattera - Venezia” 194729,5x30,5 olio su cartone
e al retro con data e titolo
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 1.600 / 2.200
295 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Case (Valtornenza)”32,5x44,5 olio su tavola
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 3.000 / 4.000
296 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino
“L’epoca del raccolto” 192728,5x40,5 olio su cartone
(località non decifrata) in basso a destra
Già Galleria Domus, Domodossola
(timbro al retro)
Bibl.: nn Scheiwiller n. 33, pag. 283, ripr.
Stima € 2.200 / 2.800
297 GARINO ANGELOTorino 1860 - 1945
“Paesaggio di campagna” 31/8/190826x35 olio su tavoletta
e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole
dell’architetto Giuseppe Luigi Marini
Stima € 2.000 / 2.500
298 BISI FULVIAMilano 1818 - 1911
“Lavoro nei campi”34x53,5 olio su tela (rintelo)
Bibl.: nn Marini/Allemandi XXIV, pag.
131, ripr.
Stima € 2.500 / 3.500
300 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Cappelletta votiva”20,5x46,5 olio su cartone
Certificato dell’Archivio fotografico
delle opere di Giacinto Bo
(Meeting Art) su fotografia, rilasciato
in data 6/2/2004 con n. MP 3004GB
Stima € 2.800 / 3.800
299 CARLANDI ONORATORoma 1848 - 1939
“Uliveto a Fiuggi”52x56 acquerello su cartone
Opera firmata e localizzata
in basso a sinistra
Già Christie’s AZ558/2
(etichetta al retro)
Bibl.: nn Scheiwiller n. 34, pag. 151, ripr.
nn Marini/Allemandi XXIII,
pag. 207, ripr.
Stima € 3.000 / 4.000
301 GUSSONI VITTORIOMilano 1893 - 1968 Sanremo
“Femme fatale” anni ‘93060x50 olio su tavola
Stima € 1.800 / 2.400
302 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“La sciarpa gialla”50x30 olio su cartone
Opera firmata in alto a sinistra
Stima € 1.200 / 1.600
303 ZARDO ALBERTOPadova 1876 - 1959 Firenze
“Il tombolo”29,5x22 olio su cartone
Al retro, timbro inventario Zardo 1966, n. 56
Già Chriestie’s, lotto 222 - 8 giugno 2006
(etichetta al retro)
Bibl.: nn Scheiwiller n. 35, pag. 508, ripr.
Stima € 1.600 / 2.200
301 302
304 VACCHETTI FILIPPOCarrù (CN) 1873 - 1945 Torino
“Vaso di fiori con pupazzetto Lenci appesoa un ramo e statuina posata accanto” 1930 circa44x33,5 olio su tavoletta
Autentica del dott. Alessandro Abrate
rilasciata a Barolo (CN) in data 21 aprile 2007
Stima € 800 / 1.000
305 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
“Vaso di fiori”27x20 acquerello su carta
Stima € 500 / 700
306 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Vaso di fiori” 196157x46,5 olio su cartone
Stima € 1.200 / 1.600
306305
307 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
“Il porto di San Remo” 195018x24 olio su tavola
in basso a destra e al retro
Stima € 400 / 500
308 NATALI RENATOLivorno 1883 - 1979
“Paesaggio con figure e rovine antiche”40x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al
retro; ivi, autentica della dottoressa
Antonella Peviano Maneschi, perito
consulente del tribunale di Milano e
autentica del dott. Piero Mignosi,
perito consulente del Tribunale di
Milano
Stima € 2.000 / 2.500
309 ALBANO SERGIOTorino 1939
“Campagna piemontese” 196360x80 olio su cartone
Stima € 2.000 / 2.500
310 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 -
1975 Torino
“Sobborgo” 197140x50 olio su tela
e al retro con data e titolo
Stima € 500 / 700
311 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
“Natura morta” 193642x54 olio su tavola
Stima € 700 / 900
312 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -
1986 Torino
“Chioccia e pulcini nell’aia” 1981(Al retro: “Testa di Airedale Terrier”
1970)35x49 olio su cartone
(retro firmato e datato in alto a destra)
Stima € 800 / 1.000
313 FALCHETTI ALBERTOCaluso (TO) 1878 - 1952
“Viscoso Prano Val Chiavenna”53x48 olio su tela
Stima € 3.000 / 4.000
314 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953
“Confidenze ai giardini”34x26,5 olio su tavola
Al retro, autentica della figlia Valeria Lupo
Stima € 2.000 / 2.500
315 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937
“Mattino ai tornetti”66x58 olio su tela
Esp.: nn 1942, Torino, Salone de La Stampa,
“Retrospettiva” (etichetta in parte
strappata al retro sul telaio)
Stima € 1.800 / 2.400
316 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
“Maternità”50x40 olio su tela applicata su tavola
Stima € 400 / 500
317 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
“Paesaggio”55,5x49 olio su tela
Stima € 1.200 / 1.600
318 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936
“Frazione alpina”24x17 olio su cartone
Stima € 700 / 900
318317
319 ALLOATI GIOVANNI BATTISTATorino 1878 (1879) - 1964
“Fatica”H. cm 12,5 scultura in bronzo
poggiante su base in marmo
Opera firmata e intitolata in oro
sul fronte della base in marmo
Stima € 600 / 800
320 REDUZZI CESARETorino 1857 - 1911
“Tiberius Claudius” 1891H. cm 11 scultura in bronzo
montata su base in marmo
Opera firmata al retro
Particolare della testa della scultura
omonima, un esemplare della quale
è conservato presso la Galleria d’Arte
Moderna e Contemporanea di Torino
Stima € 600 / 800
321 RAVASCO CESAREMilano 1875 - 1943
“Olandesina”H. cm 10,5x12x12 scultura in bronzo
Opera firmata in basso a destra sulla base
Stima € 250 / 350
322 CERATO PIEROTorino 1946
“Composizione equestre” anni ‘970H. cm 27x56x34 scultura in bronzo
L’opera fu acquistata dagli attuali
proprietari direttamente dall’artista
Stima € 1.500 / 2.000
319 320
323 STRADA ATTILIOMilano 1876 - ?
“Profilo di bimba”27x18 bassorilievo in bronzo
Stima € 600 / 800
324 MAGLIANO MASSIMO ENRICOItalia XX secolo
“La treccia”H. cm 22 scultura in bronzo
Al retro, firma dell’artista e timbro
della fonderia Valsuani, Parigi
Stima € 1.500 / 2.000
325 SCULTORE ANONIMO
“Bimba di Lila”H. cm 33 scultura in marmo
Opera intitolata alla base
Stima € 800 / 1.000
323 324
326 GRECO ALDOCatanzaro 1923
“La famiglia” 1965H. cm 69x45x58 scultura in bronzo
Opera firmata e datata sulla base
Stima € 1.500 / 2.000
328 PROVERBIO LUCIANOAlessandria 1936
“La letteratura” 2004H. cm 22 scultura in unico esemplare, in resina blu
al silicone, poggiante su base in legno; occhi in vetro e
inserzione di lettere dell’alfabeto in laminato plastico
Opera firmata a destra alla base
Stima € 2.500 / 3.500
327 MESSINA FRANCESCOLinguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
“Ballerina”H. 50,5 scultura in bronzo, es. 109/150
Opera firmata a destra sulla base,
numerata al retro della base
Stima € 3.500 / 4.500
329 CARONI EMANUELERoncate (CO) 1826 - ?
“Volto femminile” 1875 circaH. cm 55x40x20 scultura in marmo
Opera firmata sul lato sinistro
Stima € 2.200 / 2.800
330 SICBALDI ADRIANOBottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
“Il pittore in campagna” 194851x65,5 olio su carta applicata
su masonite
a sinistra; firmata anche in basso
al centro
Stima € 600 / 800
332 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932
“Viverone” 198030x50 olio su masonite
e al retro con data e titolo
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 1.000 / 1.300
331 CATARSINI ALFREDOViareggio (LU) 1899 - 1993
“Lo studio del pittore” 194650x70 olio su masonite
retro (per autentica) con data e titolo
Al retro, timbro dell’Archivio
Catarsini, n. 278
Esp.: nn 1983, 26 febbraio/5 aprile,
Viareggio, Palazzo Paolina,
“Antologica di Alfredo
Catarsini”, ordinata da Mario
De Micheli, tav. 31 a colori
(etichetta al retro)
Stima € 2.000 / 2.500
333 SOLAVAGGIONE PIEROCarmagnola (TO) 1899 - 1979
“Eglise de Paris” 197423,5x30 olio su tela
e al retro con data e titolo
Stima € 700 / 900
334 SPREAFICO LEONARDOMonza 1907 - 1974 Milano
“La casa nel bosco” 195745x60 olio su tavola
e al retro col titolo
Stima € 1.000 / 1.300
335 SOLAVAGGIONE PIEROCarmagnola (TO) 1899 - 1979
“Paris - Seine” 197630x40 olio su tela
in basso a destra e al retro
Stima € 1.200 / 1.600
336 RAVENNA JUTIAnnone Veneto (VE) 1897 - 1972 Treviso
“Scorcio veneziano”37,5x48 tecnica mista su tavoletta
Stima € 2.000 / 2.500
337 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Ballo campestre”55x75 tecnica mista su cartoncino
Autentica della figlia Alba su fotografia
in data 8/4/2000
Stima € 1.200 / 1.600
338 CHICCO RICCARDOTorino 1910 - 1973
“Parigi” 195740x50 olio su cartone
in basso a sinistra
Stima € 500 / 700
339 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Sinis (Sardegna)”50x60 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 500 / 700
340 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Porticciolo ligure” 193250x60 olio su tavola
Esp.: nn 2007, 18 maggio/1° luglio,
Villafranca Piemonte, “Teonesto
Deabate - Gli affreschi
di Villafranca Piemonte e la pittura
degli anni ‘30”, n. 11, pag. 43,
a colori
Stima € 3.000 / 4.000
341 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Caccia alla volpe”80x120 tecnica mista su carta
Stima € 1.500 / 2.000
342 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Donna e finestra” 197190x100 olio su tela
e al retro col titolo
Esp.: nn Torino, Società Promotrice delle
Belle Arti (etichetta al retro)
nn 1973, gennaio, Torino, Galleria
Davico, “Personale” (etichetta al retro)
Stima € 1.000 / 1.300
343 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992
“Nuda sdraiata”90x120 olio su tela
Opera acquistata dall’attuale proprietario
direttamente dal pittore
Stima € 900 / 1.200
344 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Spiaggia” 1986-87126x185 olio su tela
Opera firmata e datata (1987) in basso a destra
e al retro (datata 1986-87) col titolo
Stima € 1.800 / 2.400
345 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“Parco Michelotti” 191984x54 olio su tela (rintelo)
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro sul telaio)
Bibl.: nn “Giulio Da Milano - Volume 1°
di catalogazione”, a cura di Stefano
e Daniela Pirra, Galleria Pirra,
Torino, pag. 36, n. 2, a colori
Stima € 7.500 / 10.000
346 PELUZZI ESOCairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
“Case a Borgovecchio” 2/9/195134x38 olio su tavola
dell’atelier dell’artista
Stima € 3.000 / 4.000
348 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939
“Nudo in atmosfera astratta” 7 luglio 196280x120 olio su tela
e al retro col titolo (sul telaio)
Stima € 400 / 600
347 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
“Pellegrini di Emmaus”51x58 olio su cartone
Opera firmata e datata (1971) in alto a destra
e al retro (data 1960) col titolo
Stima € 800 / 1.000
349 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962
“La fiera delle trattrici - Cortemilia” 195650x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata e intitolata al retro (sul telaio)
e dedicata ad personam al retro in data 1959
Stima € 1.200 / 1.600
352 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984
“Nudo di adolescente” 197048x34 carboncino e pastelli su cartoncino
Stima € 300 / 400
350 CREMONA ITALOCozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
“Donna in rosso con cipolline” 195357x42,5 olio su tavola
in data 28/1/1974
Stima € 3.000 / 4.000
351 MANDOLESI RENATOTorino 1925
“Interno con finestra”70x50 olio su tela
Stima € 600 / 800
350 351
353 GUSSONI VITTORIOMilano 1893 - 1968 Sanremo
“Bambola cinese” anni ‘93080x70 olio su tavola
e al retro col titolo
Stima € 2.700 / 3.700
354 KOKOCINSKI ALESSANDROPorto Recanati (MC) 1948
“Pensosa”50x50 olio su tela
(timbro e firma al retro)
Stima € 600 / 800
355 GUSSONI VITTORIOMilano 1893 - 1968 Sanremo
“Sogni a occhi aperti” anni ‘93055x45 olio su tavola
Stima € 2.500 / 3.500
356 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Modella”60x50 olio su tela
Stima € 800 / 1.000
357 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Figure” 195268x43 tempera su carta applicata su cartone
Stima € 800 / 1.000
358 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“La dama verde” 18 febbraio 196048x32 olio su cartone
e al retro con la data
Stima € 600 / 800
359 CORBELLI EDGARDOTorino 1918 - 1989
“Piera” 197036x56 olio su tavola
e al retro col titolo
Stima € 1.000 / 1.300
360 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962
“La fazenda” 1949107,5x89 olio su masonite
Già Galleria La Finestrella, Canelli
(etichetta al retro)
Stima € 1.500 / 2.000
361 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Fiori di rovi” 196950x70 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 700 / 900
362 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 -
1975 Torino
“Fiori”40x47 olio su tavola
Stima € 500 / 700
363 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 -
1975 Torino
“Ricordo di viaggio” 197240x50 olio su tela applicata su cartone
e al retro con data e titolo
Stima € 500 / 700
364 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Velieri” 196950x70 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 600 / 800
365 ALFIERI MANLIOTarquinia (VT) 1909 - ?
“Natura morta” 197750x60 olio su tela
e al retro con data e titolo
(timbro e firma al retro)
Stima € 500 / 700
366 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Paesaggio collinare”33x47 olio su cartone
Stima € 500 / 700
367 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Città medioevale” 197250x70 olio su masonite
e al retro con data e titolo
Stima € 600 / 800
368 FISSORE DANIELESavigliano (CN) 1947
“Green e mare”60x80 olio su tela
Stima € 1.500 / 2.000
369 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Veliero sugli scogli” 196850x65 olio su masonite
a sinistra e al retro col titolo
Stima € 600 / 800
370 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Tavole dei prati”36x56 china e acquerello su carta
Opera firmata e intitolata
in basso a destra
Stima € 700 / 900
371 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“In Calabria sulla Costa Ionica”195830x42 tecnica mista (guazzo e olio)
su carta
Già collezione Marcello Angeleri
Stima € 1.800 / 2.400
372 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Premeditazione” 1987 circa57x77 tempera su carta rintelata
Opera firmata e intitolata
in basso a sinistra
Già Galleria Accademia, Torino
Stima € 1.800 / 2.400
373 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Vele (Marina)”35x45 olio su tela
Già Galleria Canci, Lerici
(etichetta al retro)
Registrata nell’Archivio delle opere di
Enrico Paulucci in data 8 aprile 2005
al n. A 307
Stima € 2.800 / 3.800
374 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Langhe - Murazzano” fine anni ‘98030x40 olio su tela
Stima € 2.000 / 2.500
375 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Calabria - Sulla Costa Ionica” 195825x32,5 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 2.000 / 2.500
376 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“La baia di Paraggi” 197523x33 pastelli a cera su carta
Stima € 700 / 900
377 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Tramonto in Langa” anni ‘97040x50 olio su tela
Registrata nell’Archivio delle opere
di Enrico Paulucci in data 13 ottobre
1998 al n. 645
Stima € 3.000 / 3.000
378 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Mareggiata” 197032,5x48 gouache su carta rintelata
(etichetta al retro)
Già Galleria Schreiber, Brescia
(timbro al retro)
Stima € 1.400 / 1.800
379 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porto” 197523x31,5 pastelli a cera su carta
Stima € 700 / 900
380 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porto” 197523x32 pastelli a cera su carta
Stima € 700 / 900
381 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Rada” 197523x31,5 pastelli a cera su carta
Stima € 700 / 900
382 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porto” 197523x33,5 pastelli a cera su carta
Stima € 700 / 900
383 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Natura morta con orologio e fruttiera”50x70 olio su tela
Parere favorevole del figlio Gabriel
Oriani
Stima € 1.500 / 2.000
384 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Parco del Valentino - LatteriaSvizzera” 197523x33 pastelli a cera su carta
Stima € 800 / 1.000
385 DIULGHEROFF NICOLAJBulgaria 1901 - 1982 Torino
“Dal ciclo ‘Marinaio’ ” 193350x35 tempera su carta
e al retro con data e titolo
Stima € 2.000 / 2.500
386 DIULGHEROFF NICOLAJBulgaria 1901 - 1982 Torino
“Paesaggio marino (dal ciclo ‘Marine’) ” 193335x50 tempera su cartone
e al retro con data e titolo
Stima € 2.000 / 2.500
387 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Arlecchino pensieroso” anni ‘97050x60 encausto graffito su cartone gessato
autentica (su etichetta dell’atelier dell’artista)
Autentica della Fondazione Pippo Oriani
su fotografia (numero di archivio FPO-MV 709)
Stima € 2.000 / 2.500
388 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Natura morta” anni ‘97045x32 encausto su cartone
Autentica della Fondation Pippo Oriani asbl
su fotografia rilasciata a Jussy-Metz in data
2003 con numero di archivio MV/441
Stima € 1.500 / 2.000
389 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Sinphonie n. 4 par Pippo Oriani”50x60 encausto su cartone
Opera firmata e intitolata a destra
(a mezz’altezza) e al retro per autentica
(su etichetta dell’atelier dell’artista)
Stima € 1.400 / 1.800
390 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Autoritratto o maschera? ”60x50 olio su tela
e al retro col titolo
Al retro schizzo umoristico, raffigurante
un collezionista e un mercante
Stima € 1.500 / 2.000
391 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Pulcinella mandolinista”60x50 encausto e graffito su cartone
Opera firmata in basso al centro verso
destra e al retro (per autentica) col titolo
Stima € 1.200 / 1.600
392 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Beaulieu”50x60 encausto su cartone
Al retro, autentica del figlio Gabriel Oriani
Stima € 1.500 / 2.000
393 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Il giocoliere” anni ‘97065x50 encausto su cartone
e al retro per autentica dell’archivio
(provvisorio – n. 0224)
Autentica della Fondation Pippo Oriani
asbl su fotografia rilasciata a Jussy-Metz in
data 2003 con numero di archivio MV/440
Stima € 1.800 / 2.400
394 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Sibilla”60x50 encausto e graffito su cartone
e al retro per autentica
Stima € 1.200 / 1.600
395 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura in viola”100x65 olio su tela
Stima € 2.000 / 2.500
396 BRINDISI REMORoma 1918 - 1996 Milano
“Gli oppositori” anni ‘97040x30 olio su tela
Archivio Galleria Bonaparte in data
25/9/1979 col n. 183 del Catalogo generale
Già Galleria Martano, Torino
(etichetta e timbri al retro)
Stima € 1.200 / 1.600
397 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Volto femminile”44x35 olio su tavola
Stima € 1.000 / 1.300
398 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000
“23° studio di Panna” 11 settembre 199240x30 olio su tela cartonata
Opera firmata in basso a destra, intitolata e
numerata (92-57) in alto a sinistra; datata,
intitolata e numerata al retro su due etichette,
una delle quali dell’atelier dell’artista
Stima € 800 / 1.000
399 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura in rosso”60x50 olio su tela
Stima € 1.500 / 2.000
400 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”75x55 tecnica mista su carta
Opera firmata in alto a sinistra ed ivi dedicata
ad personam (in data 1983)
Stima € 600 / 800
401 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”68x48 tecnica mista su carta
Stima € 500 / 700
402 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”35x25 olio su tela
Stima € 500 / 600400
402401
403 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000
“Sogno di Sylvia Jung con le poppee i fantraspa dell’oro” 196720,5x19 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra, datata e numerata in
basso a destra (69-18); intitolata al retro su etichetta
dell’atelier dell’artista
Stima € 1.500 / 2.000
404 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Studio per polena”53x40 tecnica mista su carta
Opera siglata e intitolata in basso a destra
Stima € 700 / 900
405 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000
“25° studio di Panna” 3 ottobre 199240x30 olio su tela cartonata
Opera firmata in basso al centro,
datata e numerata (92-63) in alto a sinistra
Datata e intitolata al retro su etichetta
dell’atelier dell’artista
Stima € 1.000 / 1.300
406 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000
“46° studio di Lyse” 12/12/199330x40 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata a sinistra (a mezz’altezza),
datata e numerata (93-74) in alto a destra;
firmata, datata e intitolata al retro
Stima € 700 / 900
407 CAMMARATA ITALOI 1947
“Le cinque pietre” 200670x70 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 600 / 800
408 PUTATTI SERGIOFollonica (GR) 1939
“Figura femminile” 1965100x80 olio su tela
Stima € 400 / 600
409 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Fohn a Zurigo” 1992-9570x60 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 700 / 900
411 BONFANTINI SERGIONovara 1910 - 1989
“Portafrutta e attacco elettrico” 198445x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Timbri della Fondazione Sergio Bonfantini al retro dell’opera
Esp.: nn 1966, 30 marzo/30 giugno, Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, “Sergio Bonfantini.
Le opere della Fondazione - 1926/1988”
nn 1966, 7 luglio /1° settembre, Comune di S. Maria Maggiore, Centro Culturale Vecchio Municipio,
“Sergio Bonfantini. Le opere della Fondazione - 1926/1988”
Bibl.: nn Catalogo della mostra “Sergio Bonfantini. Le opere della Fondazione - 1926/1988”,
ripr. pag. 118 e tavola pag. 199
Stima € 1.500 / 2.000
410 GIEFFETorino 1955
“Autunno” gennaio 200165x25 olio su tela
Opera firmata in basso al centrodestra
e al retro (sul telaio) con data e titolo
Stima € 500 / 700
412 ABACUC (Silvano Gilardi)Torino 1933
“Sfuggente” ottobre 197250x40 olio su masonite
Opera firmata e numerata (628) in basso a destra
Al retro etichetta dell’atelier dell’artista
recante data e titolo
Stima € 700 / 900
413 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“La Gran Madre dallo studio dell’artista” 197532x22,5 pastelli a cera su carta
Opera firmata in basso al centro/destra
Stima € 800 / 1.000
414 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Marina”80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro;
intitolata su etichetta dell’atelier dell’artista
applicata al retro
Stima € 600 / 800
414413
416 ROSSO MINOCastagnole (At) 1904 - 1963 Torino
“Torino - Piazza Castello”70x40 tecnica mista su cartone
Autentica del nipote Franco Castelli
su fotografia in data 16/5/1983
Esp.: nn 1983, Torino, Galleria Arte Club,
“Dipinti e disegni di Mino Rosso”
Stima € 2.000 / 2.500
415 PARISOT ADRIANOTorino 1912 - 2004
“Senza titolo” 196048,5x34 tecnica mista su cartoncino
Stima € 500 / 700
417 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
“Nel giardino di Alassio” 1949 circa48x36 pastelli su carta
Autentica Commissione Peritale Piemontese
A.L.P.G.A.M.C, rilasciata a Torino in data
14/2/2008, n. di schedario 0109
Cfr.: Angelo Dragone, “Spazzapan - Catalogo
generale”, a cura di Angelo Dragone e Sandro
Alberti, Vallecchi, Torino, 1981, nn. 1660 e 1661, pag. 341
Stima € 2.000 / 2.500
415 416
418 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000
“La demeure” 196530x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo
Già Galleria Gissi, Torino, n. 1896
(etichetta al retro e timbro sul telaio)
Già Galleria Il Fauno, Torino (etichetta al retro)
Stima € 600 / 800
419 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
“Senza titolo” 196350x60 tempera su carta rintelata
Stima € 1.000 / 1.300
420 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Composizione” 197562,5x50,5 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata
e dedicata ad personam in basso
Stima € 1.500 / 2.000
422 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Senza titolo” 195670x50 tempera su carta
e datata in basso a destra
Stima € 2.500 / 3.500
421 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Composizione” 195465,5x44,5 tecnica mista su carta
Stima € 1.500 / 2.000
420 421
423 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987
“Natura morta” 195650x100 olio su tela
e al retro con la data
Stima € 1.000 / 1.300
424 CASCELLA TOMMASOI 1951
“Sembra quasi un viaggio” 200450x50 affresco su tavola
con n. di catalogo 2160
Stima € 2.500 / 3.500
425 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992
“Figura” 198970x100 tecnica mista su carta
al centro/destra
Stima € 700 / 900
426 CAROLRAMATorino 1918
“Malelingue” 200420x30 china su carta
Opera firmata e datata in centro
Stima € 1.800 / 2.400
427 ROSSO MINOCastagnole (At) 1904 - 1963 Torino
“Notturno estivo”31,5x43 tecnica mista su carta
Opera firmata a destra
(a mezz’altezza) e intitolata
in basso a sinistra
Stima € 500 / 700
428 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Omaggio a Matisse” 194731x43 acquerello su carta
Opera firmata e datata
in basso a destra
Stima € 500 / 700
429 ROASIO MAURIZIOVercelli 1946
“Senza titolo” 199724x32 ecoline e tempera su cartoncino
Bibl.: nn “Disegni e desSIGNES”,
a cura di Corine Girieud,
Ed. Cimaise, Parigi, 2002,
vol. II, tavola a colori, pag. 21
Stima € 1.000 / 1.300
430 GARAU SALVATOREOristano 1953
“Donna-pesce” 198530x40 olio su tela
al retro
Stima € 3.000 / 4.000
431 LORA TOTINO ARRIGOTorino 1928
“Paesaggio” 195340x50 tempera su carta rintelata
Già Galleria Martano, Torino
Stima € 1.000 / 1.300
432 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929
“Natura morta con conchiglie” anni ‘97050x60 olio su tela
Stima € 1.000 / 1.300
433 KOSTABI PAULUSA 1962
“First fall” 200161x46 olio su tela
Opera firmata e datata (Y2K1) in basso
Esp.: nn 2002, 1° giugno/20 luglio, Pisa,
Saletta d’Arte Viviani,
“Senza Sosta-Paul Kostabi”,
pubblicato a colori, pag. 29
Stima € 800 / 1.000
434 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Chimera” 1982 (1984)20x27 tecnica mista su piombo inciso
Autentica del prof. Floriano De Santi
al retro dell’opera (datata 1982)
e su fotografia (datata 1984)
Stima € 2.000 / 2.500
435 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Endiadi” 198119,8x40 tempera acrilica su rame sbalzato
al retro dell’opera e su fotografia
Stima € 2.500 / 3.500
436 ALECHINSKY PIERREB 1927
“Senza titolo”27x28,5 litografia, es. 37/160
Stima € 400 / 500
437 AVATI MARIOFrancia 1921
“L’oeuf et la trompette” 196634x41,5 incisione, III stato, es. VII/XIII
(foglio 47x61)
numerata in basso a sinistra e intitolata
in basso al centro (a matita sul foglio)
Stima € 300 / 400
438 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992
“Senza titolo” 198956x76 olio su carta
N. 703 dell’archivio generale dell’opera
pittorica di Mimmo Germanà, a cura della
Galleria L’Acquario di Angelo Di Maida
(con fotografia)
Stima € 1.000 / 1.300
439 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Rocce e figura” 200425x35 olio su cartone
al retro
con certificato della commissione
peritale A.L.P.G.A.M.C.
in data 9 maggio 2007
Stima € 1.800 / 2.400
440 RAGALZI SERGIOTorino 1951
“Vedenti” 200371,5x101 tecnica mista su cartoncino
al retro
Stima € 2.000 / 2.500
441 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Nel prato” 200425x35 olio su cartone
al retro
peritale A.L.P.G.A.M.C.
in data 9 maggio 2007
Stima € 1.800 / 2.400
442 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004
“Composizione in blu” 199650x70 olio su cartone
e al retro con la data
Stima € 400 / 500
443 TUNINETTO ADRIANOPancalieri (TO) 1930 - 2004
“Senza titolo” 199470x60 olio su tela
(con titolo illeggibile)
Stima € 500 / 700
444 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo”47x32 tecnica mista su carta
e dedicata ad personam in basso a destra
Stima € 700 / 900
446 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo” ottobre 198824x20,5 tecnica mista su carta
Stima € 800 / 1.000
447 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Animale” 196154x47 tecnica mista su carta
(etichetta al retro con misure errate)
Già Galleria Gissi, Torino
Stima € 600 / 800
445 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Paesaggio”33x24 tempera su carta
Stima € 800 / 1.000
448 CARBONI ERBERTOParma 1899 - 1984 Milano
“Lucky Strike (bozzetto pubblicitario) ” 193230x21 acquerello su cartoncino
Stima € 250 / 350
449 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano
“Dal libro di Catullo” (Mario Ramous)Volume con 12 litografie a colori 23,5x33, es.
37/150, tutte firmate in basso a destra e numerate
Ed. L’Immagine, Bologna, 1966 (volume intonso)
Stima € 800 / 1.000
450 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLEBrescia 1914 - 1990
“Operazione andata-ritorno n. 1715” 198970x50 collage su carta
Opera siglata, datata e intitolata al centro
Stima € 600 / 800
448 449
Martedì 11 marzo - ore 21Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (451 - 616)
451 SCALCO GIORGIOSchio (VI) 1929
“Maria e i prati” 198950x100 olio su tela
e al retro col titolo
Esp.: nn 1989, febbraio, Torino, Galleria Davico, “Personale” (etichetta al retro sul telaio)
Stima € 3.000 / 4.000
452 BUSSOLINO VITTORIOTorino 1853 - 1922
“L’abbeverata” 188735,5x46,5 olio su tavola
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 2.000 / 2.500
453 BUSCAGLIONE GIUSEPPEAriano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
“Marina”30x45 olio su tavola
Al retro, timbro dell’atelier dell’artista
Stima € 2.000 / 2.500
454 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Lungomare”30,5x51,5 olio su tavoletta
Parere verbale favorevole dell’architetto
Giuseppe Luigi Marini
Stima € 2.000 / 2.500
455 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Villa Collard - Riviera di Nizza”37x61 olio su tela
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Già Meeting Art 012005006870
(etichetta al retro)
Stima € 4.000 / 5.000
456 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Strada lungo il mare”61x122 olio su tela
Stima € 3.000 / 4.000
457 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Dintorni di Torino”26x38,5 olio su tavoletta
Stima € 1.200 / 1.600
458 LLOYD LLEWELYNLivorno 1879 - 1949 Firenze
“Cittadina di mare vista dalla pineta” 192219,5x28,5 olio su cartone
Stima € 2.500 / 3.500
459 VARNI ANTONIOGenova 1841 - 1908
“Fiume della Riviera di Levante” 188214x23,5 olio su tavola
localizzata al retro
Stima € 2.000 / 2.500
460 CAVALLA GIUSEPPETorino 1859 - 1935
“Ritratto di dama” 1905140x100 olio su tela
Stima € 3.000 / 4.000
461 FERRO CESARETorino 1880 - 1934
“Ritratto di Anita”47x53 olio su tela
Già collezione del pittore Domenico Buratti
Stima € 1.500 / 2.000
462 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Il taglio del fieno”45x45 olio su cartone
Già Meeting Art asta 0563/95
opera 012005007133 (etichette al retro sulla cornice)
Stima € 3.200 / 4.200
463 PISA ALBERTOFerrara 1864 - 1930 Firenze
“Charing Cross”24x34 acquerello su carta
Firma e data (illeggibile) in basso a sinistra
Al retro due etichette manoscritte, una col titolo,
l’altra recante la scritta: “Esposto a Venezia 1901”
Stima € 4.500 / 5.500
464 BAZZARO LEONARDOMilano 1853 - 1937
“I figli del minatore”60x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro col titolo
Stima € 8.000 / 10.000
465 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953
“Figura femminile” 192042x31 olio su tavola
Stima € 5.500 / 7.500
466 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
“Piazza a Baveno”24x33 olio su tavola
Già Sotheby’s (etichetta al retro)
Bibl.: nn Scheiwiller n. 34, pag. 45, ripr.
nn Marini/Allemandi XXIII, pag. 41, ripr.
Stima € 6.500 / 8.500
467 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
“Paesaggio con rovine”64x54 olio su tela
Già Galleria Regoni, Torino (timbri al retro e sul telaio)
Stima € 4.000 / 5.000
468 BIANCO BORTOLUZZI PIETRO(DETTO PIERETTO BIANCO)
Trieste 1875 - 1937 Bologna
“Scorcio veneziano”36,5x27 olio su tavola
Stima € 2.500 / 3.500
469 GARINO ANGELOTorino 1860 - 1945
“Paesaggio marino”26,5x35 olio su cartone
Parere verbale favorevole dell’architetto Giuseppe Luigi Marini
Stima € 3.000 / 4.000
470 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
“Accampamento alpino nell’altavalle di Gressoney” 193434x45 olio su tavola
e al retro con data e titolo
Stima € 3.000 / 4.000
472 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Cascina sul lago”70x100 olio su tela
Stima € 6.000 / 8.000
471 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
“Al lavoro nell’aia”33,5x44,5 olio su tavola
Stima € 3.000 / 4.000
473 SERRALUNGA LUIGITorino 1880 - 1940
“Rose rosa e rose tea”60x80 olio su tela
Stima € 2.500 / 3.500
475 BARBERO ERNESTOTorino 1887 - 1936
“Il portico a Capri”36x46,5 olio su compensato
Stima € 4.000 / 5.000
474 BERTRAM ABELF 1895 - 1990
“Jardin fleuri” 195454x65,5 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino
Stima € 3.000 / 4.000
476
476 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Torino - Il Monte dei Cappuccini”60x80 olio su tela
Stima € 8.000 / 10.000
478 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Ritorno dalla pesca”100x135 olio su tela
Esp.: nn 2006, ottobre, Galleria Fogliato, Torino,
“Pittori dell’Ottocento”
Stima € 12.000 / 16.000
477 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Il Cervino”47x65 olio su tela
Stima € 4.500 / 5.500
479 FONTANA ERNESTOMilano 1837 - 1918 Cureglia
“La mietitura”27,5x20,5 olio su tela
Già Sotheby’s MI269 dic 2006 3G67W (etichette al retro)
Bibl.: nn Mondadori n. 30, pag. 211, ripr.
Stima € 6.000 / 8.000
480 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
““Il golfo di Noli”” 190948x65 olio su tavola
Esp.: nn 1910, Milano, Società di Belle Arti, Esposizione Permanente (etichetta al retro)
Stima € 25.000 / 35.000
481 MERELLO RUBALDOMontespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)
“Albero e promontorio”Ovale cm 36x27 olio su tela
Bibl.: nn “Merello R.”, edizione realizzata dalla “Dott. Edoardo Garrone Raffineria Petroli S.p.A.”,
curata da Ettore Veruggio, testo e ordinamento critico del materiale di Gianfranco Bruno, pag. 102, ripr.
Stima € 35.000 / 45.000
482 MERELLO RUBALDOMontespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)
“L’albero azzurro”29,3x19,8 olio su tela
Esp.: nn 1970, Genova, Accademia Ligustica,“Rubaldo Merello”, n. 69, ripr.
Bibl.: nn “Merello R.”, edizione realizzata dalla “Dott. Edoardo Garrone Raffineria Petroli S.p.A”,
curata da Ettore Veruggio, testo e ordinamento critico del materiale di Gianfranco Bruno, pag. 105, ripr.
Stima € 15.000 / 20.000
483 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Tra una rappresentazione e l’altra” o “Intermezzo” o “Intermezzo fra una rappresentazione e l’altra” 189855x44,2 olio su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: G B Quadrone / 98; etichetta numerata in basso a destra: 44
Storia: Giuseppina Quadrone Rogier, Torino (1898); Anita Pagani Quadrone, Torino (1935); Gian Franco
Pagani, Torino (1959); collezione privata, Moncalieri (1980)
Esp.: nn 1898, Torino, Nazionale, n. 475 sala G
nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice, n. 264, sala IV
nn 1922, Torino, Rievocativa alla Promotrice, n. 44, sala I
nn 1949, Torino, Galleria Gazzetta del Popolo, n. 108 (etichetta al retro)
nn 1970, Torino, Galleria Pirra, n. 39 (timbri al retro)
nn 1977, Torino, Galleria Carlo Alberto, n. 33
nn 2002, 13 giugno/29 settembre, Torino, GAM, “Giovanni Battista Quadrone – Un fiammingo di
Mondovì”, (etichetta al retro)
Bibl.: nn Cat. Esp. Nazionale 1898, p. 49, n. 475
nn Cat III Esp. Nazionale 1898, p. 69, n. 475
nn L’Arte all’Esposizione 1898, n. 9, fig. pag. 68
nn L’Esposizione Artistica 1898, n. 9, p. 6
nn A. C. 1898, P. 154
nn Carotti 1898, p. 378
nn Fleres 1898, p. 6
nn Roux 1899, p. 355 e fig. p. 354
nn Faldella 1899, p. 421
nn Cat. Postuma 1899, p. 30, n. 264 (con titolo “Intermezzo” )
nn Barbavara 1900, p. 132 (con titolo “Intermezzo fra una rappresentazione e l’altra” )
nn Calderini 1902, p. 11 (senza titolo) e tavola 42
nn D’Althan 1902, p. 234
nn Cat. LXXXI Promotrice 1922, p. 25, n. 44
nn Bissoni 1929, p. 26 e tavola 16 p. 19
nn Dragone-Dragone Conti 1947, p. 273
nn Bernardi 1949, pp. XLVII, XLVIII e tavola 108
nn Cat. Pasini-Quadrone 1949, p. 4 n.n.
nn Cat. Pirra 1970, pp. 11, 12, 58 n.n., n. 39 e fig. a colori p. 39 n.n.
nn Piceni-Marini 1974 (Bolaffi 5), fig. p. 342
nn Cat. Carlo Alberto 1977, p. 3 n.n., n. 33 e fig. p. 5 n.n.
nn Crosetti 1977, p. 26 (con titolo “Tra la rappresentazione” )
nn Capri-Rossi 1978, tavola di contro p. 204
nn Marini 1991, tavola a colori p. 371
nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La vita, i documenti, le opere - Catalogo ragionato”,
Umberto Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, n. 808, pag. 642; vol. III, tavola 808 b/n; vol. I,
tavola LXIV a colori
Stima € 100.000 / 130.000
484 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Pluck e Bordeaux” 1872 o “Cani” o “Due teste” o “Bracco e setter”42x53 olio su tela
Esp.: nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice, n. 90, sala II
nn 1915, Mondovì, Cinematografo Trianon
nn 1922, Torino, Rievocativa alla Promotrice, n. 14, sala I
nn 1949, Torino, Galleria Gazzetta del Popolo, n. 63
nn 1963, Torino, Galleria Fogliato, n. 66
nn 1970, Torino, Galleria Pirra, n. 44
nn 1977, Torino, Galleria Carlo Alberto, n. 34
Bibl.: nn Cat. Postuma 1899, p. 13, n. 90 (con titolo “Cani”
nn Faldella 1899, p. 421 (con titolo “Due teste”)
nn Cat. LXXXI Promotrice 1922, p. 23, n. 14 (con titolo “Bracco e setter”)
nn Dragone-Dragone Conti 1947, p. 273 (id.)
nn Bernardi 1949, p. XLVIII (con titolo “Bracco e setter”) e tavola 63
nn Cat. Fogliato 1963, pag. 17 n.n., n. 66 (con titolo “Pluk e Bordeaux”)
nn Piceni-Reberschak 1964 (Bolaffi 1), p. 369 (id)
nn Cat. Pirra 1970, pp. 12 n.n. (con titolo “Bracco e setter”), 58 n.n., n. 44 e fig. a colori p. 43 n.n.
(con titolo “Pluk e Bordeaux”)
nn Capri-Rossi 1971, p. 119 (con titolo “Pluk e Bordaux” -sic-)
nn Cat. Carlo Alberto 1977, p. 3 n.n., n. 34 (con titolo “Pluk e Bordeaux”)
nn Capri-Rossi 1978, p. 179
nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone – La vita, i documenti, le opere – Catalogo ragionato”,
Umberto Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, n. 195, pag. 143; vol. III, tavola 195 b/n; vol. I,
tavola V a colori
Stima € 50.000 / 70.000
485 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Cielo temporalesco” (1890-92)21x19,4 olio su tavola
Timbro rosso dell’Esposizione postuma
1899 in basso a sinistra; al verso numero a
matita 132
Storia: Giuseppina Quadrone Rogier,
Torino (1898); Anita Pagani Quadrone,
Torino (1935); Gian Franco Pagani, Torino
(1959); collezione privata, Moncalieri (1980)
Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita
Studio Quadrone, n. 132
Bibl.: nn G. L. Marini, “Quadrone –
La vita, i documenti, le opere –
Catalogo ragionato”, Allemandi,
Torino, 1998, vol. II, n. 615, pag. 571
(con misure errate) vol. III, n. 615, ripr. b/n
Stima € 2.500 / 3.500
486 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Rustico” (1884)16,2x15,4 olio su tavola
1899 in basso a sinistra; in alto a sinistra
numero a inchiostro: 101
Studio Quadrone, n. 101
Bibl.: nn Inventario ms. 1899, p. 20 n.n., n. 101
nn G. L. Marini, “Quadrone –
Torino, 1998, vol. II, n. 445, pag. 496;
vol. III, n. 445, ripr. b/n
Stima € 4.000 / 5.000
487 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Donna che cuce” (1897-98)13x9 olio su velina
Timbro rosso dell’Esposizione postuma 1899 in
basso a destra
Storia: Giuseppina Quadrone Rogier, Torino (1898);
Anita Pagani Quadrone, Torino (1935); Gian
Franco Pagani, Torino (1959); collezione privata,
Moncalieri (1980)
Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio
Quadrone, n. P (?)
nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice,
n. 53, sala II
Bibl.: nn Cat. Postuma 1899, p. 10, n. 53
(sotto il titolo “Pagina di disegni a olio su velina”
nn G. L. Marini, “Quadrone – La vita,
i documenti, le opere – Catalogo ragionato”,
Allemandi, Torino, 1998, vol. II, n. 791,
pag. 636; vol. III, n. 791, ripr. b/n
Stima € 5.500 / 7.500
488 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Tipo sardo. Adolescente” o “Sardo” o “Studiodi figure” (1883)14,3x11,2 olio e tempera su tela
Timbro rosso dell’Esposizione postuma 1899 (al verso)
Moncalieri (1980)
Quadrone, n. 137 (?)
n. 190, sala III
nn 1970, Torino, Galleria Pirra, n. 15
Bibl.: nn Inventario ms. 1899, p. 26 n.n., n. 137
nn Cat. Postuma 1899, p. 23, n. 190
(con titolo “Sardo”)
nn Cat. Pirra 1970, p. 58 n.n., n. 15 (con titolo
“Studio di figure” ) e fig. pag. 24 n.n., n. 15
Allemandi, Torino, 1998, vol. II, n. 437,
pag. 493; vol. III, n. 437, ripr. b/n
Stima € 5.500 / 7.500
489 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Mulattiera” 29.8.188237x25,5 olio su tavoletta
Autentica di Leonardo Bistolfi al retro
Già Galleria Pesaro, Milano (etichetta al retro)
Bibl.: nn Angelo Dragone, “Delleani - La vita e l’opera”,
Cassa di Risparmio di Biella, 1973, vol. II, n. 302, pag. 131, menzionato
Stima € 10.000 / 13.000
490 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941
“Al Valentino - Torino”89x140 olio su tavola
Stima € 20.000 / 25.000
491 CIARDI EMMAVenezia 1879 - 1939
“Chiesa della Salute”37x49,5 olio su tavola
Stima € 12.000 / 16.000
492 FRAGIACOMO PIETROTrieste 1856 - 1922 Venezia
“Marina”14x24 olio su tavola
Esp.: nn 1924, Venezia, XIV Esposizione Biennale
Internazionale d’Arte (etichetta al retro)
Stima € 3.500 / 4.500
493 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Venezia”20x30,5 olio su cartone
(con dedica parzialmente abrasa)
Bibl.: nn Scheiwiller n. 33, pag. 150, ripr.
Stima € 2.400 / 3.200
494 TAVERNIER ANDREATorino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
“Vela sul lago”27,5x37,5 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro/sinistra
Autentica di Guido Bertolotti
al retro dell’opera
Stima € 8.000 / 10.000
495 GROSSO GIACOMOCambiano (TO) 1860 - 1938 Torino
“Mia figlia Cristina” 191778x65 olio su tela
Esp.: nn 1936, febbraio, Torino, Salone de La Stampa, “Mostra di Giacomo Grosso”, n. 28
nn 1974, Torino, Galleria Pirra, “Mostra commemorativa di Giacomo Grosso”, n. 11
nn 1990/91, Torino, Promotrice delle Belle Arti, “Giacomo Grosso - Il pittore a Torino fra Ottocento
e Novecento”, a cura di Giuseppe Luigi Marini, n. 46, pag. 116, tavola a colori pag. 77
Bibl.: nn Marziano Bernardi, “Giacomo Grosso”, in “Arte Piemontese”, L. Rattero, Torino, 1937, pag. 211
nn Marziano Bernardi, “Ottocento Piemontese. Scritti d’arte”, Edizioni Palatine, Torino, 1946, pag. 218
nn Giacomo Contessa Grosso, “Giacomo Grosso”, in “Giacomo Grosso. Mostra commemorativa”,
Galleria Pirra, Torino, 1974, p. 8 n.n. e fig. pag. 21 n.n.
Stima € 15.000 / 20.000
496 CIARDI BEPPEVenezia 1875 - 1932 Quinto di Treviso (TV)
“Roma - Villa Borghese” 6/11/192634x20 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo
Stima € 5.000 / 7.000
498 GALLI RICCARDOMilano 1869 - 1944 Barzio (LC)
“La guardiana delle oche” primi anni ‘‘91048,5x33,5 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata, datata e dedicata
in basso a sinistra in data giugno 1916
Stima € 4.000 / 5.000
497 PIUMATI GIOVANNIBra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)
“Verso il pascolo”54x39 olio su cartone
ed ivi dedicata ad personam in data XII 1904
Stima € 4.000 / 5.000
499
500
499 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Il castello”34x45,5 olio su cartone
Stima € 1.800 / 2.400
501 CAVALERI LODOVICOMilano 1867 - 1942 Cento (FE)
“Nevicata” 191142,5x56,5 olio su cartone
Stima € 4.200 / 5.200
500 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“La Tor d’Amont a Bardonecchia” 193525x35 olio su tavoletta
Stima € 1.500 / 2.000
502
502 MORETTI FOGGIA MARIOMantova 1882 - 1954 Pecetto Macugnaga (NO)
“Al fosso”39x50 olio su tavola
(su etichetta) col titolo; dedicata al retro
ad personam in data 28/12/1952; sempre al retro,
timbro dell’atelier dell’artista
Già Sotheby’s, 48/2004, 29194/2
(etichetta e cartellino al retro)
Bibl.: nn Scheiwiller n. 33, pag. 362, ripr.
Stima € 6.500 / 8.500
504 LONGONI BALDASSARREDizzasco d’Intelvi (CO) 1876 - 1956 Camerlata (CO)
“Un angolo di lago”61x93 olio su tela
Stima € 8.000 / 10.000
503 GIORDANO FELICENapoli 1880 - 1964 Capri (NA)
“Capri, scorcio costiero”35x56 olio su tela
Già Christie’s A2 635/18 l.135/29.11.04
(etichette al retro)
Stima € 5.500 / 7.500
506
505 BOETTO GIULIOTorino 1894 - 1967
“Neve a Bardonecchia” 192718x24 olio su tavoletta
Già Galleria Arte sul Po, Torino
(etichetta al retro recante autore, titolo e data)
Stima € 2.500 / 3.500
507 TAGLIABUE CARLO COSTANTINOAffori (MI) 1880 - 1960 Milano
“Cortina d’Ampezzo d’inverno” 192850x60 olio su tavola
firmata e intitolata al retro
Stima € 4.000 / 5.000
506 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Courmayeur” 192937x45 olio su tavola
Stima € 2.000 / 2.500
508 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“Campagna canavesana”26x44 olio su tavoletta
Già Casa d’Aste Della Rocca, n. 422, 19/11/2004
(etichetta al retro)
Stima € 5.500 / 7.500
509 TOMINETTI ACHILLEMilano 1848 - 1917 Miazzina (VB)
“Pescatore al tramonto”24x38 olio su tela
Già Sotheby’s 364JZ MI 244 20/06/05
(etichetta al retro)
Bibl.: nn Scheiwiller n. 34, pag. 513, ripr.
Stima € 5.000 / 7.000
510 LELLI GIOVANNI BATTISTAMilano 1827 - 1887
“Vista sul Lago d’Orta”30x40 olio su cartone
Stima € 4.000 / 5.000
511 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino
“Pascolo montano” 16 agosto 193635x50 olio su tavoletta
Stima € 3.000 / 4.000
513 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Riva di fiume”32x48 olio su tavola
Certificato dell’Archivio fotografico delle opere
di Leonardo Roda (Meeting Art) su fotografia,
rilasciato in data 26/2/2003 con n. MP/4003/R
Stima € 4.000 / 5.000
512 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
“Pascolo alpino”73x92 olio su tavola
Stima € 2.500 / 3.500
514 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
“Rose alla finestra” 1900 circa65x49,5 pastello su carta applicata su cartone
Provenienza famiglia Annoni Keller, Milano
Stima € 5.000 / 7.000
515 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
“Villeggiatura Belle Epoque” 1900 circa28x38 olio su cartone
Stima € 5.000 / 7.000
516
517
516 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“Giochi di altalena” 197780x147,5 olio su masonite
Autentica della figlia Adriana su etichetta applicata
al retro dell’opera, firmata e timbrata
Esp.: nn 2007, Torino, Galleria Fogliato,
“900 Piemontese - Omaggio a Caffaro Rore”, n. 30
Stima € 3.000 / 4.000
518 GIORDANO FELICENapoli 1880 - 1964 Capri (NA)
“Mercato a Trieste”27,5x38,5 olio su tavola
Già Sotheby’s 28067/3 70 giugno 2004
(cartellino ed etichetta al retro)
Stima € 3.500 / 4.500
517 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“Ninfe del bosco” 194597x123 olio su tavola
“900 Piemontese - Omaggio a Caffaro Rore”, n. 1,
riprodotto
Stima € 3.500 / 4.500
519
520
519 FABBI FABIOBologna 1861 - 1946
“Il matrimonio”37x47 olio su tela
Già Sotheby’s 27582/1 (etichette al retro)
Stima € 5.000 / 7.000
521 FILIPPELLI CAFIEROLivorno 1889 - 1973
“Ore liete”29x29,5 olio su tavola
Stima € 4.200 / 5.200
520 ANIVITTI FILIPPORoma 1876 - 1955
““Via di San Giovanni verso il Colosseo” 191548x55 olio su tela
Già Finarte
Stima € 4.000 / 5.000
522
523 HAUCHECORNE PHILIPPEF 1907 - 1976
“La digue de Cherbourg” 193854x73 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino
Stima € 3.000 / 4.000
522 KOSMIN DMITRIJ ALEKSANDROVICHOmsk (Russia) 1925 - 2003
“Verso sera” 199371x116 olio su tela
Bibl.: nn “Kosmin”, Pirra, Torino, 1988, K/43,
pagg. 86/87, a colori
Stima € 6.000 / 8.000
524 EMMANUEL MARCEL LAURENTF 1892 - 1948
“Le Pardon de la mer à Notre Dame” 193546x55 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Stima € 3.000 / 4.000
525 GUY HIPPOLYTE MAURICEF 1868 - 1950
“Fenaison” 193788x121 olio su tela
Stima € 5.000 / 7.000
526 CIARDI BEPPEVenezia 1875 -
1932 Quinto di Treviso (TV)
“Pascolo” Asiago 192330x39 olio su tavoletta
e al retro con data e luogo
di esecuzione
Stima € 2.500 / 3.500
527 GUY HIPPOLYTE MAURICEF 1868 - 1950
“Ramassage des goémons” 1944118x80 olio su tela
Stima € 5.000 / 7.000
528 SAVINOV GLEBRussia 1915 - 2000
“Campanule nel giardino - Notte bianca” 199080x103 olio su tela
Bibl.: nn “Gleb Savinov”, Pirra, Torino, 2000, SG/302, pagg. 42/43, a colori
Stima € 7.500 / 10.000
529 HAUCHECORNE PHILIPPEF 1907 - 1976
“L’église de Bretteville en Saire” 193854x73 olio su tela
Stima € 3.000 / 4.000
530 REVIGLIONE MARIOTorino 1883 - 1965
“Primavera” 192151x48,5 tecnica mista su cartoncino
Opera siglata e datata a destra (a mezz’altezza),
firmata e datata (a matita) in basso a destra
Stima € 2.500 / 3.500
531 GAUDENZI PIETROGenova 1880 - 1955 Anticoli Corrado (RM)
“Natura morta con libro e vaso di giacinti” 193475x58 olio su tavola
Provenienza: eredi dell’artista
Stima € 8.000 / 10.000
532 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Natura morta di frutti” 192821x23,5 olio magro su carta
Opera registrata nell’archivio Paulucci
in data 14 luglio 1997 al n. 493
Stima € 7.000 / 9.000
533 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“Vaso con fiori” 1948 circa35x27 olio su tela
Già Galleria La Navicella, Viareggio
(etichetta e timbro al retro)
Già raccolta Ferretti, Firenze (etichetta al retro)
Stima € 15.000 / 20.000
534 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“La famiglia” 1908/9130x75 olio su tela
Esp.: nn 2002/2003, Roma, Museo del Corso,
“La famiglia nell’arte - Storia e immagini
nell’Italia del XX secolo”, tav. 86 a colori
Stima € 20.000 / 30.000
535 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“Paesaggio urbano (Il tram rosso) ” 193034,5x38 olio su tavola
Esp.: nn 1961, Torino, Galleria Narciso,
“Il paesaggio nella pittura italiana
contemporanea”, ripr. b/n
nn 2007, Torino, Archivio di Stato,
“Cesare Pavese e la sua Torino”, ripr. a colori
Stima € 8.000 /10.000
536 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
“Nevicata ad Antagnod” 1924100x70 olio su tela
Stima € 28.000 / 35.000
537 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“La rocca di Assisi” 192742x52 olio su tavola
Autentica del figlio Piero Quaglino su fotografia
Esp.: nn 2000, 25 maggio/9 luglio, Torino,
Accademia Albertina, “Massimo Quaglino”,
cat. n. 4, tavola a colori pag. n.n.
Stima € 3.000 / 4.000
538 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Natura morta” fine anni ‘93058x88 olio su cartone
Stima € 15.000 / 20.000
539 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Nuda in un interno”74,5x55 olio su tela
Stima € 8.000 / 10.000
540 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“Natura morta con ocarine” 1930 circa40x50 olio su tela
Già Galleria d’Arte La Lanterna, Alessandria
(etichetta al retro)
Stima € 8.000 / 10.000
541 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“L’attesa” 193888,5x65 olio su cartone
e al retro per autentica con data e titolo
Esp.: nn 1981, 13/30 giugno, Pinerolo, Palazzo
Vittone, “Omaggio a Pietro Morando”,
pag. 65, tavola a colori
Stima € 8.000 / 10.000
542 GIARRIZZO MANLIOPalermo 1896 - 1957 Firenze
“Trasloco in cascina” 193169x100 tempera su tavola
Opera firmata e datata (IX) in basso a destra
Stima € 5.000 / 7.000
543 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“I giramondo” 1978 circa65x80 olio su tela
(per autentica) col titolo
Certificato di archiviazione della Galleria
Massucco, Acqui Terme, con n. 1315 (su fotografia)
Stima € 6.000 / 8.000
544 FUNI ACHILLEFerrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
“Spiaggia” 196340x60 tempera su carta applicata su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra;
dedicata al retro ad personam
Stima € 3.500 / 4.500
543
544
545 MOROZ GEORGIJUcraina 1937
“Girasoli” 200195x103 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino
Bibl.: nn “Georgij Moroz”, Pirra, Torino, 2003,
M/471, pagg. 122/123 a colori
Stima € 9.000 / 12.000
546 CANONICA PIETROMoncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
“Montanara di Gressoney”H. cm 39 scultura in bronzo
Stima € 4.500 / 6.500
547 TABACCHI ODOARDOValganna (VA) 1831 - 1905 Milano
“Arnaldo da Brescia”H. cm 55 scultura in bronzo
Opera firmata alla base sul fronte, timbrata alla
base sul lato destro “Fonderia Artistica / Sperati
Emilio / Torino”
Stima € 8.000 / 10.000
548 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)
“I contadinelli” 1888H. cm 40 scultura in bronzo
Opera firmata e marcata Fonderia Stura
Stima € 15.000 / 20.000
549 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano
“Venezia” 194552x35 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, siglata in alto a destra (S.B.)
Catalogata dall’Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis
con il numero 02043; autentica su fotografia rilasciata a Milano
in data 18 dicembre 2002
Stima € 30.000 / 40.000
550 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano
“Natura morta con quadro appeso” metà anni ‘94036,7x57,3 olio su carta applicata su cartone
Autentica di Luigi Cavallo su fotografia rilasciata a Milano in data 2 febbraio 1999
La fotografia è archiviata anche presso l’Associazione per il patrocinio delle opere di Filippo de Pisis, Milano
(n. 01086)
Stima € 40.000 / 50.000
551 AFRO (Basaldella)Udine 1912 - 1976 CH
“Fiori” 194460x40 olio su tela
Già Galleria del Milione, Milano, n. 4699
(timbro al retro della tela)
Già Paolo Minetti Galleriaforma
(etichetta al retro sulla cornice)
Stima € 18.000 / 24.000
552 TOZZI MARIOFossombrone (PS) 1895 - 1979 F
“Paesaggio” 196724x35 olio su tela applicata su tavola
Già Galleria Hausammaan, Cortina d’Ampezzo (etichetta al retro)
Il dipinto è corredato da fotografia autenticata dall’Archivio
Generale delle opere di Mario Tozzi, catalogato col n. 1917
Stima € 18.000 / 24.000
553 DE PISIS FILIPPOFerrara 1896 - 1956 Milano
“Paesaggio” 195213x20,2 olio su tavola
Già Galleria del Cavallino, Venezia (etichetta al retro)
Autentica della Galleria del Cavallino, Venezia,
con n. di registro 0682
Archivio dottoressa Claudia Gian Ferrari, n. 1338
Stima € 8.000 / 10.000
554 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Camiceria Corbella” 191320,5x26 inchiostro e tempera su carta
Esp.: nn 1983, luglio/agosto, Galleria Civica di Campione d’Italia, “Aroldo Bonzagni”, n. 37, riprodotto
nn 1983, 3/18 novembre, Zagabria, Centro Culturale Italiano, “Aroldo Bonzagni”,
presentazione di Vittorio Sgarbi, n. 37, riprodotto
nn 1992, 7 ottobre/28 novembre, Milano, Gian Ferrari Arte Moderna, riprodotto a colori
nn 1998/99, Cento, Galleria d’Arte Moderna Aroldo Bonzagni, “Aroldo Bonzagni pittore e illustratore -
Ironia, satira e dolore”, cat. n. 101, riprodotto pag. 199
Stima € 5.000 / 7.000
555 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Marina” 196927x29,5 olio su tavoletta
Autentica del figlio Ottavio Galante
su fotografia in data 4/2/2008
Stima € 3.500 / 4.500 556 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
“Il pittore (in piedi con tavolozza)” 1936 circa78,5x51,5 olio su tavola
Piccoli restauri
Esp.: nn 1960, Milano, Galleria Re Magi,
“Luigi Spazzapan”
Bibl.: nn Angelo Dragone, “Spazzapan”, Catalogo
generale a cura di Sandro Alberti e Angelo
Dragone, Vallecchi, 1981, n. 590, pag. 179, ripr.
Stima € 7.000 / 9.000
557 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985
“La battaglia della rosa n. 2” 196665x51 olio su tela applicata su masonite
Opera firmata in basso a destra, datata
e intitolata al retro (sul telaio)
Stima € 5.500 / 7.500
558 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985
“Il grande anemone” 195650x65 olio su tela
Stima € 5.500 / 7.500
559 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Bacco e Diana”70x100 olio su cartone rintelato
Stima € 10.000 / 13.000
560 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Risaia d’autunno” 195450x100 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 10.000 / 13.000
561 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Natura morta con funghi e brocca” 198980x100 olio su tela
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro)
Stima € 10.000 / 13.000
562 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980
“Paesaggio a Lesignano” 195041x27 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
Controfirmata al retro per autentica in data 1971
Al retro, timbro dell’archivio fotografico Lilloni con n. 318
Autentica su fotografia dell’archivio generale Lilloni con n. 318
Bibl.: nn “Umberto Lilloni - Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni”, Skira, 2002, tomo III, n. 889, pag. 577, ripr.
Stima € 5.000 / 7.000
563 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980
“Autunno sul Generoso” o “Strada sul Generoso” 196840x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (“Autunno sul Generoso”);
firmata, datata e intitolata (“Strada sul Generoso”) al retro;
controfirmata al retro (per autentica) in data 21 marzo 1969
Al retro, timbro dell’archivio fotografico Lilloni con n. 1877
Autentica dell’archivio generale Lilloni su fotografia, con n. 1877
Già Galleria Vertice, Roma (etichetta al retro sul telaio)
Stima € 7.000 / 9.000
564 DE AMICIS CRISTOFOROAlessandria 1902 - 1987 Milano
“Ortensie e fruttiera” 198055x65 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro;
dedicata ad personam al retro (sul telaio) in
data 1° novembre 1980
Già Galleria Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)
Stima € 5.000 / 7.000
565 SPILIMBERGO ADRIANOBuenos Aires 1908 - 1975 Milano
“Vasetto di rose con pesce” 194263x37 olio su tela
Già Galleria Ponte Rosso, Milano, cat. 1/6092
(etichetta al retro)
Stima € 3.000 / 4.000
566 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Canzone russa (1920)” 197550x40 tempera su cartoncino
Già Galleria Bonaparte, Milano, n. 1959
(timbro al retro)
Catalogo generale Giuseppe Migneco, rep. n. 946,
Bonaparte, Milano (timbro al retro)
Bibl.: nn “Migneco - Catalogo generale”,
Bonaparte, 1986, vol. I, n. 4, pag. 352 (a colori)
Stima € 5.500 / 7.500
567 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura”80x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Stima € 2.500 / 3.500
568
569
568 ATTARDI UGOSori (GE) 1923
“Tramonto sul Tevere”50x70 olio su tela
Già Galleria Consorti, Roma (timbro e firma al retro)
Già Galleria Lisi, Roma (timbri al retro e sul telaio)
Stima € 3.500 / 4.500
570 RAVENNA JUTIAnnone Veneto (VE) 1897 - 1972 Treviso
“Tetti di Treviso” 194849,5x60 olio su cartone
Già collezione Bruno Fabris, Treviso
Stima € 3.500 / 4.500
569 AGNELLI DE PAHLEN MARGHERITATorino 1955
“La casa rosa” 199354x74 acquerello su carta
Opera firmata (Margherita) e datata al retro
Stima € 2.500 / 3.500
571 LUZZATI GABRIELEGenova 1921 - 2007
“Bozzetto di scena per lo spettacolo‘Ignominie’ ”33x48 collage (opera unica)
Già Galleria Il Vicolo, Genova
(etichetta al retro)
Stima € 3.000 / 4.000
572 BUENO ANTONIOBerlino 1918 - 1984 Firenze
“Ragazza con flauto” 197620x15 olio su masonite
Il dipinto è corredato da autentica su fotografia
rilasciata dall’Archivio (a firma Giovanni
Battista Bianco) con n. di archiviazione
e ripartizione 216F in data 1976
Stima € 8.000 / 10.000
573 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Vele” 197150x60 olio su tela - Opera firmata in basso a
destra e al retro con data e titolo
Registrata nell’Archivio Paulucci in data
28 dicembre 1990 al n. 643
Stima € 5.000 / 7.000
574 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Camogli” anni ‘96040x50 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 4.000 / 5.000
573
574
575 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porticciolo” 195945x54,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata al retro
Autenticata al retro in data 20 novembre 1985
in data 4 dicembre 1985
Opera registrata nell’Archivio Paulucci
in data 31 marzo 1995 al n. 0922
Esp.: nn 1959, Pinerolo, prima Mostra d’Arte
Contemporanea (etichetta al retro)
Stima € 7.000 / 9.000
576 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Piazza Carlina - Torino” 195032x48 tecnica mista su carta rintelata
Stima € 1.400 / 1.800
577 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Neve a Torino sul Po”30x40 olio su tela
col titolo “Neve a Torino”
in data 18 aprile 1991 al n. 812
Stima € 3.000 / 4.000
576
577
578 GUTTUSO RENATOBagheria (PA) 1912 - 1987 Roma
“Donna che legge” 195042x48 collage, china e tempera su tela
Autentica e archiviazione di Fabio Carapezza Guttuso su fotografia
Autentica su fotografia da parte dell’artista, di Giuseppe Bertasso in data 12 dicembre 1972 e della Galleria
Arte Nuova, Cuneo, in data 8/2/1973
Già Galleria Arte Nuova, Cuneo (timbro ed etichetta sul telaio)
Stima € 18.000 / 24.000
579 PISANI GIANNINapoli 1935
“Il fumo del treno”140x180 olio su tela
Esp.: nn 1958, Roma, Palazzo delle Esposizioni, III Mostra Nazionale d’Arte Giovanile (etichetta al retro)
nn 1979, dicembre, Napoli, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, “Personale”
nn 1983, gennaio, Milano, Palazzo Dugnani, “Personale”
nn 1991/92, Napoli, Castel Sant’Elmo, “Fuori dell’ombra - Nuove tendenze nelle arti a Napoli”
nn 2000/2001, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, “Napoli 1950/59. Il rinnovamento della pittura in Italia”
nn 2003, Napoli, Fondazione Morra, “Mezzo secolo di pittura ed altro di Gianni Pisani. 1953/2003”
Stima € 8.000 / 10.000
581
580 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Costruzione dell’arco” 197150x61 acrilico su legno
Bibl.: nn “Scanavino - Catalogo generale”,
Electa, 2000, volume 1°, n. 181/1971,
pag. 432, ripr. b/n
Stima € 10.000 / 13.000
581 FONTANA LUCIOArgentina 1899 - 1968 Varese
“Concetto Spaziale (Teatrino)” 1965/6648x46 multiplo, es. 40/50 in cartone e metallo
Firma incisa in basso a destra,
numerazione incisa in basso a sinistra
Edizione Sergio Tosi, Milano, 1965/66
Stima € 2.500 / 3.500
582 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Senza titolo” 196330x20 decollage applicato su tela
Già Galleria Il Punto, Calice Ligure (SV)
(timbro al retro)
Stima € 16.000 / 22.000
583 ADAMI VALERIOBologna 1935
“Crone removing eye” Londra 25/10/196992x73 olio su tela
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)
Già Galleria Marconi, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria La Nuova Città, Brescia (etichetta al retro sul telaio)
Stima € 15.000 / 20.000
584 ADAMI VALERIOBologna 1935
““Nudo sul divano in una camera d’albergo”Arona 19/5/196789x115 olio su tela
Stima € 20.000 / 30.000
585 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Senza titolo” 197284x112 tecnica mista su forex
Già Galleria Stein, Torino
Esp.: nn 1997, 5/19 aprile (Imperia), 24 aprile/12 maggio (Vercelli Palazzo Dugentesco), 6/29 giugno
(Torino Lingotto), “Altre alleanze politiche del dialogo tra ecologia e arte”, a cura di Gabriele Perretta,
in catalogo (Torino, ed. L’uovo di struzzo)
nn 1998, 27 marzo/30 aprile, Torino, SDA, “Pop Art un’esperienza internazionale”, in cat.
Stima € 25.000 / 35.000
586 NITSCH HERMANNVienna 1938
“Aktionsmalerei” 2004100x80 olio su tela
Archivio Nitsch pr1707 (al retro sul telaio)
Stima € 20.000 / 25.000
587 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007
“Senza titolo” 195887x68 olio su tela
Bibl.: nn Catalogo Bolaffi 1962, pag. 192, ripr. b/n
Stima € 4.000 / 5.000
588 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007
“La soglia” 1960110x70 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a destra
Esp.: nn 1960, Venezia, XXX Biennale Internazionale
d’Arte (etichette al retro)
Stima € 5.500 / 7.500
589 PAOLINI GIULIOGenova 1940
“Senza titolo”100x136 multiplo, es. 92/99
Stima € 2.500 / 3.500
590 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Era tascista” 197280x60 tecnica mista su tela
Autentica con fotografia rilasciata dall’archivio
Aldo Mondino a Milano, in data 19 dicembre 2007,
con numero di inventario 20071103111503
Già Galleria La Mela Verde, Torino
(etichetta al retro sul telaio e timbro al retro)
Stima € 3.000 / 4.000
591 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Musicasette” 1987140x40 olio su linoleum
Già Galleria Unimedia, Genova (etichetta al retro)
Stima € 3.500 / 4.500
592 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Tableau du musicien” 197570x50 tecnica mista su cartoncino
Autentica con fotografia rilasciata
dall’archivio Aldo Mondino a Milano, in
data 19 dicembre 2007, con numero di
inventario 20071120142743
Già Galleria Gastaldelli, Milano
(etichetta al retro)
Stima € 3.000 / 4.000
593 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Senza titolo” 198322x30 tecnica mista su cartoncino
data 25 maggio 2007, con numero di
inventario 20070517125855
Stima € 1.500 / 2.000
594 AIMONE NINOTorino 1932
“Zoom” 1999130x110 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell’artista su fotografia con numero di archivio 774
Esp.: nn 2002, 4 aprile/4 maggio, Torino, Galleria Arteregina, “Nino Aimone - La geometria della
visionarietà”, testo critico di Franco Fanelli, opera esposta
Stima € 10.000 / 13.000
595 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Composizione” 195490x120 olio su tela
Stima € 15.000 / 20.000
596 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Verticale” 1949/50120x70 tempera su carta applicata su tavola
Opera firmata in alto a sinistra e al retro
con la data (sulla tavola cui è applicata la carta)
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)
Stima € 8.000 / 10.000
597 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Composizione” 1952117x89 olio su tela
Stima € 8.000 / 10.000
598 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007
“Grandi papilie” 198650x60 olio su tela
e al retro col titolo
Stima € 2.000 / 2.500
599 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Forme in grigio e azzurro” 195370x80 olio su tela
Opera datata al retro (sul telaio)
Esp.: nn 1954, febbraio, Milano, Galleria del Milione,
n. 19, ripr. in copertina (timbro al retro sul telaio)
Stima € 5.000 / 7.000
600 ROASIO MAURIZIOVercelli 1946
“Senza titolo” 199974x75 olio e acrilico su telaOpera firmata e datata in basso a destraEsp.: nn 2002, dicembre, Strà (VE), Museo NazionaleVilla PisaniBibl.: nn “Roasio. Storie di un paesaggio” di Giovanni Granzotto,
Ed. Verso l’Arte, 2002, tavola a colori pag. 59
Stima € 4.500 / 5.500
601 MONORY JACQUESF 1924
“Etude pour le meurtre n. XI” 196868x68 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro con titolo e numerazione 319
Stima € 8.000 / 10.000
602 CREMONINI LEONARDOBologna 1925
“Fuori gioco” 196570x100 tempera e acrilico su telaOpera siglata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria Galatea, Torino, n. 1712 (etichetta e timbri al retro)Già Galleria Gissi, Torino, n. 5524 (timbro al retro e su fotografia)Esp.: nn 1969, 6 marzo/4 aprile, Bruxelles, Societé des Expositions du Palais des Beaux-Arts (etichetta al retro)
nn 1969/70, Parigi, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, “Cremonini”, n. 60, ripr. b/n pag. 11
Stima € 6.000 / 8.000
603 THAYAHT(ERNESTO MICHAHELLES)
Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)
“Compasso e riga” 193448,5x48,5 olio e matita su tavolaOpera firmata e datata in basso al centro/sinistraProvenienza eredi Michahelles
Stima € 15.000 / 20.000
604 THAYAHT(ERNESTO MICHAHELLES)
“Ritmi di una casa al mare” 194440x48 tempera su tavolaOpera firmata, datata e intitolata al retroProvenienza eredi Michahelles
Stima € 10.000 / 13.000
605 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)Firenze 1898 - 1976
“Montesenario” 195649x58 olio su tavolaOpera firmata (Micaelles) e datatain basso a destraAutentica del prof. Mauro Pratesisu fotografiaProvenienza eredi Michahelles
Stima € 2.500 / 3.500
606 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)Firenze 1898 - 1976
“Saltimbanchi” 195072,8x59,8 olio su compensatoOpera firmata e datata in basso a destraAutentica del prof. Mauro Pratesisu fotografiaProvenienza eredi Michahelles
Stima € 3.000 / 4.000
607 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)
Firenze 1898 - 1976
“Natura morta” 195540x60 olio su telaOpera firmata (Micaelles) in basso a destra,datata al retro (sul telaio)Autentica del prof. Mauro Pratesi su fotografiaProvenienza eredi Michahelles
Stima € 1.500 / 2.000
608 RAM(RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)
Firenze 1898 - 1976
“Versilia” 192540,5x51 olio su telaOpera firmata (Roger A. Michahelles) e datataal retro (a matita sul telaio)Autentica del prof. Mauro Pratesi su fotografiaProvenienza eredi Michahelles
Stima € 4.000 / 5.000
609 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Paesaggio” 195480x120 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraEsp.: nn 1955, gennaio, Torino, Galleria La
Bussola, “Niente di nuovo sotto il sole”, ripr.
Stima € 10.000 / 13.000
610 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Senza titolo” fine anni ‘‘95044x67 cartone operato e dipintoOpera firmata in basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografia in data 1960
Stima € 7.000 / 9.000
609
610
611 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Napoleone” anni ‘97070x50 olio su telaOpera firmata e intitolata al retro
Stima € 4.000 / 5.000
612 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Figura” 1973100x80 olio su telaOpera firmata a destra a mezz’altezzae al retro con data e titoloAutentica della fondazione Piero Ruggeri(opera schedata al n. 7 in data 19.12.2007)Il dipinto verrà pubblicato nel “Catalogogenerale delle opere di Piero Ruggeri”
Stima € 10.000 / 13.000
613 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Napoleone” 197080x70 olio su telaOpera firmata a destra a mezz’altezzae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografiaAutentica Commissione PeritaleA.L.P.G.A.M.C. rilasciata a Torino in data 28 novembre 2007
Stima € 8.000 / 10.000
614 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Figura napoleonica (Napoleone)” 1971100x100 olio su telaOpera firmata e intitolata (“Figuranapoleonica”) al retroAutentica dell’artista su fotografiaAutentica Commissione PeritaleA.L.P.G.A.M.C. rilasciata a Torino in data 27 novembre 2007(con titolo “Napoleone”)
Stima € 10.000 / 13.000
615 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
“Ascendenze n. 2” 195085x65 olio su telaOpera firmata e datata in basso al centroe al retro col titoloEsp.: nn 1953, Torre Pellice, XXXIII Mostra d’Arte
Contemporanea “Movimento Arte Concreta”(etichette al retro)
Stima € 4.500 / 5.500
616 CASORATI FELICENovara 1883 - 1963 Torino
“Disegno rosso”45x30 inchiostro rosso su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Bussola, Torino, n. 70145(etichetta al retro)Autentica del figlio Francesco Casorati su fotografia
Stima € 5.500 / 7.500
BLINDARTE CASA D’ASTE
Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2394642 www.blindarte.come-mail: [email protected]
BOLAFFI ASTE AMBASSADOR
via Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456 www.bolaffi.it e-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTE
Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 812613www.cambiaste.com e-mail: [email protected]
DELLA ROCCA CASA D’ASTE
via della Rocca 33 – 10123 Torinotel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244www.dellarocca.net e-mail: [email protected]
EURANTICO
Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676www.eurantico.com e-mail: [email protected]
FARSETTIARTE
viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132www.farsettiarte.it e-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.
via Padre Giuliani 7 (ang. via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539 www.fidesarte.com e-mail: [email protected]
FINARTE SEMENZATO CASA D’ASTE
piazzetta Bossi 4 - 20121 Milanotel. 02 863561 - fax 02 867318www.finarte-semenzato.com e-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTE
corso Adda 11 – 13100 Vercelli
tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8
www.meetingart.it
e-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE
via Maggio 15 – 50125 Firenze
tel. 055 2741011 – fax 055 2741034
www.pananti.com
e-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTE
Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze
tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343
www.pandolfini.com
e-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTING
Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano
tel. 02 72094708 - fax 02 862440
www.porroartconsulting.it
e-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINO CASA D’ASTE
Corso Tassoni 56 – 10144 Torino
tel. 011 4377770 - fax 011 4377577
www.santagostinoaste.it
e-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTE
Riva N. Sauro 6/a – 34124 Trieste
tel. 040 311319 - fax 040 311122
www.stadionaste.com
e-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTE
Via Malpaga 11 – 38100 Trento
tel. 0461 263555 - fax 0461 263532
www.vonmorenberg.com
e-mail: [email protected]
FEDERAZIONE EUROPEA
DI VENDITORI ALL’ASTA
ASTA N. 100 - DIPINTI MODERNI E CONTEMPORANEI 19 novembre 2007
BOLLETTINO DEI PREZZI DI AGGIUDICAZIONE (in euro al netto dei diritti d’asta)
1 4.5001BIS 600
2 6503 6005 2.2006 4.4007 2.8009 500
10 50011 1.10012 2.00014 1.80015 2.30016 1.40017 1.00018 1.40019 3.50020 1.20021 2.80022 3.50023 4.00024 2.00025 3.60026 1.50028 1.50029 1.60031 3.60032 4.00035 3.10036 1.50037 90039 4.75040 4.00041 5.00043 2.800
44 3.25045 1.20046 4.80047 6.25048 3.00049 2.10050 4.25057 3.60060 3.25061 2.20062 1.30063 2.60064 2.00065 4.00066 3.75067 8.00068 3.20069 3.20070 3.60071 2.40074 2.00075 1.40077 3.00078 90079 3.00080 9.00081 2.50082 7.50083 7.50086 1.50087 1.80088 3.00089 2.80090 1.80091 1.500
92 5.00093 4.60094 5.50095 2.00096 3.50097 3.30098 4.50099 2.500
101 1.400102 1.300103 1.200105 1.500108 5.000109 500110 600113 1.500115 1.400116 1.400117 1.900118 1.400119 1.400120 1.500121 1.600123 1.300124 2.000125 3.400126 7.000127 7.000128 7.000129 6.500132 800133 2.200134 3.250135 2.200136 2.200
137 2.200138 2.900139 2.800141 1.400142 1.300143 3.500144 1.200145 1.600146 1.700149 3.600151 4.800152 2.000153 1.500154 800155 750156 400157 2.200158 1.800159 2.500160 4.900161 2.000162 1.000163 800166 500168 1.500170 350171 1.100172 2.300173 4.500175 2.000176 800178 1.600179 550180 1.700181 520
182 450183 3.100184 350185 18.000186 3.750187 2.400188 8.000189 5.000190 4.000191 5.200192 6.750193 9.000194 8.000195 8.000196 5.500198 16.000199 11.000200 14.000201 20.000202 7.800203 8.400209 7.000210 6.000211 8.000212 6.000213 8.500214 25.000215 25.000217 12.000218 9.500221 14.000
222BIS 3.250224 18.500225 14.000226 17.000
227 12.000229 14.000230 15.000231 15.000233 8.000234 8.200235 7.000236 17.500237 16.000238 6.400239 9.500241 15.500242 17.000243 8.000244 9.500246 18.000247 N.P.248 20.000249 10.000253 17.000
255BIS 25.500256 125.000258 120.000261 8.000264 20.000265 14.000268 82.500272 25.000273 10.000275 3.900276 6.000277 8.000278 5.000279 8.500
279BIS 15.500
281 11.500282 8.000283 7.000284 15.500285 20.000286 14.500287 14.000289 8.000290 5.000291 6.750292 N.P.293 N.P.296 18.000297 130.000298 45.000299 28.000302 60.000303 25.000305 12.000306 6.500307 20.000308 6.500310 11.000311 11.000313 2.800314 12.000315 11.000316 12.000317 6.200318 5.000319 11.500320 9.000321 6.500322 5.700323 6.500
324BIS 17.000325 15.000326 9.000327 9.000328 25.000330 10.500331 10.500332 17.500333 3.000334 4.000335 19.000337 19.000338 4.000340 3.700341 4.200342 3.600343 9.500344 6.000345 10.500
1.Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e s’in-tendono per contanti.
2.All’atto dell’aggiudicazione il compratore è tenuto a ver-sare un acconto e a completare il pagamento entro ilgiorno successivo. Il compratore deve ritirare le opereacquistate a sua cura e rischio entro 24 ore dal pagamen-to; in difetto, gli oggetti verranno depositati in magazzi-no e ivi custoditi per 15 giorni. Tutte le spese, compreseassicurazione, trasporto, magazzinaggio e imballaggiosaranno a carico dell’aggiudicatario; trascorso tale perio-do, la galleria declina ogni responsabilità per la custodia elo stato di conservazione delle opere non ritirate nei ter-mini stabiliti.
3.Alla cifra di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta acarico dell’acquirente, nella misura del 20% IVA inclusa finoall’importo di 50.000,00 € e in ragione del 15% IVA inclusaper l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.L’importo dell’aggiudicazione è esente I.V.A. quando si rife-risca a cose provenienti da privati e acquistate da privati.
4.L’asta è preceduta da un’esposizione che consente l’esa-me dello stato di conservazione e della qualità delle sin-gole opere; consente inoltre di chiarire eventuali errori einesattezze del catalogo. Dopo l’aggiudicazione nonsono pertanto ammesse contestazioni a riguardo.
5.La casa d’aste offre piena garanzia che tutti i dipinti sonoautentici.
6.Qualora sorgessero contestazioni circa l’assegnazione deilotti durante la gara, è insindacabile facoltà del banditoreriprendere l’incanto partendo dall’ultima offerta.
7.Gli offerenti vincenti sono tenuti a firmare un verbale diaggiudicazione al momento del colpo di martello e nonsaranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino aquando i loro assegni non saranno andati a buon fine, ameno che essi non abbiano in precedenza aperto creditio preso accordi per il pagamento.
8.Ogni eventuale reclamo deve pervenire alla galleria entrouna settimana dal termine della vendita: trascorso taletermine la galleria, che agisce in qualità di intermediaria,non ha più alcuna responsabilità. Qualora il reclamo sia
riconosciuto valido, la galleria rimborserà all’acquirentela somma pagata esclusa ogni altra pretesa. Le tasse ver-sate non sono rimborsabili.
9.La Sant’Agostino si riserva il diritto di respingere qualsia-si offerta. L’offerente del prezzo più alto, riconosciuto dalbanditore, sarà l’acquirente. Nel caso di qualsiasi contro-versia tra offerenti o nel caso di dubbi da parte nostracirca la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alladiscrezione del banditore di determinare l’offerente vin-cente, oppure rioffrire e rivendere l’articolo in discussio-ne. Qualora insorgessero controversie dopo la vendita,sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.
10.Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensidegli artt. 2, 3 e 5 della legge 1 gennaio 1939 n. 1089, gliacquirenti sono tenuti all’osservanza delle disposizionivigenti in materia. Gli acquirenti dovranno versare il 10%del prezzo di aggiudicazione a titolo di deposito e com-pletare il pagamento allo scadere del periodo richiestodallo Stato per la prelazione. Se il diritto di prelazionevenisse esercitato, la Sant’Agostino restiturà l’interasomma versata.
11.Il direttore della vendita può accettare commissioni diacquisto a prezzo determinato, per mezzo dell’appositomodulo incluso nel catalogo.
12.Nel corso della gara, il banditore può variare l’ordine pre-visto nel catalogo e ha facoltà di ritirare o riunire o divi-dere i diversi lotti.
13.Chi concorre all’asta accetta di fatto il presente regola-mento. La Sant’Agostino agisce in qualità di mandatariadel committente, non acquista né assume obblighi in pro-prio ed è tenuta a rispettare il prezzo di riserva deglioggetti posti in vendita del venditore.
14.In caso di contestazioni è competente esclusivamente ilForo di Torino.
N.B. Le misure dei dipinti vanno intese altezza perbase. Per le sculture, i mobili, ecc., le dimensioni indi-cano l’ingombro massimo dell’oggetto e le misureseguono l’ordine: altezza, larghezza e profondità.Se la datazione di un’opera è riportata tra parentesi, ladata va considerata puramente indicativa.
Esame degli oggetti, visite.
Le persone che intendono vendere e che desideranoavere consigli e valutazioni del prezzo di vendita all’astaper oggetti di loro proprietà devono rivolgersi alla gal-leria Sant’Agostino, corso Tassoni 56 - tel. 011 437 7770, fax 011 437 75 77.
Possono essere presentate delle fotografie o possonoessere presi degli accordi per portare gli oggetti nellagalleria.
La galleria Sant’Agostino fornisce un servizio gratuitodi esame degli oggetti e valutazione del prezzo di ven-dita all’asta alle persone che portano tali oggetti in sede.
È consigliabile telefonare prima di presentarsi.
Possono essere organizzate visite a domicilio per consi-gliare i clienti e valutare gli oggetti.
Il servizio di consulenza a domicilio sarà gratuito, qua-lora le opere visionate vengano affidate alla galleria perla vendita all’asta e in tale occasione vendute.
Valutazioni.
Possono essere fatte valutazioni per l’assicurazione, peril patrimonio, per divisioni famigliari o altri scopi.
Le tariffe sono forfettarie in base al tempo impiegatodagli esperti e al valore totale stimato. Sono da aggiun-gere le spese di viaggio.
Le valutazioni possono essere consegnate entro tre set-timane dalla data per la visita per l’esame.
Uno storno parziale del nostro addebito sarà fatto suqualsiasi oggetto successivamente consegnatoci per lavendita entro un anno dalla nostra valutazione.
Garanzia di massima riservatezza
ATTENZIONE
Le consegne agli aggiudicatari avverranno presso la nostra sede, sempre a loro cura
e spese. Qualora l’aggiudicatario desideri che la nostra casa d’aste si prenda cura
della spedizione, resta inteso che tutte le responsabilità e le spese relative (imballo,
trasporto e assicurazione) saranno a suo carico.
AVVISO AI VENDITORI E COMPRATORI
Direttore responsabile: Pier Carioggia
INDICE DEGLI AUTORI
ABACUC 412ADAMI V. 583-584AFRO 551AGNELLI DE PAHLEN M. 569AIME T. 30AIMONE N. 594AJMONE G. 108AJMONE L. 466-467-470-471ALBANO S. 309ALECHINSKY P. 436ALESSANDRI L. 103-104-105-398-
403-405-406ALFIERI M. 44-50-365ALLIMANDI E. 352ALLOATI G.B. 319ANIVITTI F. 520ATTARDI U. 568AVATI M. 437
BAJ E. 183-428BARBERO E. 475BARETTA M. 61BAZZARO L. 464BELTRAME A. 250BERGOGLIO C. (CARLIN) 109BERTOLA M. 19-20-37-254-255-256BERTRAM A. 474BIANCO BORTOLUZZI P. 468BIGI TORINO 118BISI F. 298BISTOLFI L. 548BO G. 247-269-290-300-455-456BOETTO G. 505BOFFA TARLATTA L. 66BOGGIONE E. 63BONFANTE E. 56BONFANTINI S. 411BONZAGNI A. 215-554BORGHI E. 76BOSSO F. 243-244BRINDISI R. 396BRUGNOLI E. 226-289BRUNETTO S. 332BUENO A. 572BUSCAGLIONE G. 277-279-453BUSSI R. 35-51BUSSOLINO V. 452
CAFFARO RORE M. 516-517CALANDRI M. 114-231-232-233CALDERINI M. 490CAMMARATA I. 407CAMPAGNARI O. 64-286CANONICA P. 546CAPACCIONI T. 72-82CARBONI E. 448
CARENA F. 216-217-218-219-220- 221-533-534
CARLANDI O. 299CARMASSI A. 420-421-422-595-596-
597-599CAROLRAMA 426CARONI E. 329CASCELLA T. 424CASORATI FE. 616CASSINARI B. 449CASTANO A. 28CATARSINI A. 331CAVALERI L. 501CAVALLA G. 460CAVALLERI V. 278-281-493-499-500CAVAZZA M. 53CAVELLINI G.A. 450CAVI P. 29CERATO P. 322CHESSA G. 102CHICCO R. 338CIARDI B. 496-526CIARDI E. 491COLMO G. 260-261-262-263-264-
274-457COLOGNESE G. 69COLOMBOTTO ROSSO E. 83-88-
106-395-397-399-400-401-402-567
CONTE D. M. 270CORBELLI E. 359CREMONA I. 350CREMONINI L. 602
DALI' S. 17DA MILANO G. 345-535DAUM FRANCE 142DEABATE T. 41-340DE AMICIS C. 564DE BONIS G. 73-85-90-178DELLEANI L. 489DE MICHELI G. 99DE PISIS F. 549-550-553DERUTA E CIMA PERUGIA 124DESIDERIO G. 9DIULGHEROFF N. 385-386DORAZIO P. 166
EANDI F. 342-344-409EMMANUEL M.L. 524
FABBI F. 519FALCHETTI A. 313FANTUZZI E. 423FERRARI G.B. 249FERRAUDI G. 21FERRERO P.D. 25-26
FERRETTINI ROSSOTTI E. 258FERRO C. 251-461FILIPPELLI C. 521FISSORE D. 368FOLLINI C. 508FONTANA E. 479FONTANA L. 581FRAGIACOMO P. 492FRIEDLAENDER J. 173FUNI A. 544
GACHET M. 14-42GALANTE N. 4-5-6-555GALLI R. 498GALVANO A. 65-96GARAU S. 430GARIAZZO P.A. 49GARINO A. 297-469GARINO P. 55-84-86-361-364-367-
369-414GAUDENZI P. 531GAZZERA R. 557-558GAZZONE E. 246BISGENTILINI F. 162-165GERMANA' M. 425-438GHEDUZZI G. 280-295-472GHEDUZZI M. 284GHEDUZZI U. 288GHIVARELLO B. 23-287-454GIANI G. 276GIANSONE M. 187-188GIARRIZZO M. 542GIEFFE 410GIORDANO F. 503-518GOLDSCHEIDER 117-127-236GRANDE G. 315GRECO A. 326GRIBAUDO E. 189GROSSO A. 246GROSSO G. 495GUARLOTTI G. 296-511GUSSONI V. 301-353-355GUTTUSO R. 578GUY H.M. 525-527
HAUCHECORNE P. 523-529
ILSA IN ALBISSOLA CAPO 122
JACONO C. 94
KOKOCINSKI A. 354KOSMIN D.A. 522KOSTABI P. 433
LA FRECCIA - TOSIN 115LANFRANCO A. 52
INDICE DEGLI AUTORI
LAVENO CERAMICA 128LELLI G.B. 510LENCI TORINO 119-120-129LILLONI U. 562-563LISA M. 257-294LLOYD L. 458LONGONI B. 504LORA TOTINO A. 431LUPO A. 314-465LUZZATI G. 571
MACCARI M. 171MACCIOTTA G. 95-169-170MAGGI C. 302MAGLIANO M. 324MANCINI F. (LORD) 268MANDOLESI R. 351MANEGLIA E. 75MARIANI P. 514-515MARINO G. 34MARISALDI FALCO E. 59-282-312MASSANI P. 265MASTROIANNI U. 434-435-610MENZIO F. 538-539MERELLO R. 228-481-482MESSINA F. 327MEUCCI A. 18MICHELETTI M. 310-316-
347-362-363MIGNECO G. 164-566MINERO S. 100MIOZZO P. 10MONDINO A. 590-591-592-593MONORY J. 601MONTALI D. 93MONTEZEMOLO G. 266-512MORANDO P. 112-540-541-543MORETTI FOGGIA M. 502MOROZ G. 545MUS I. 536MUSSO C. 283-285
NANGERONI C. 175NARDI A. 267NATALI R. 308NESPOLO U. 163NITSCH H. 586
OLIVERO PISTOLETTO E. 311ORIANI P. 383-387-388-389-
390-391-392-393-394ORTEGA J.G. 91
PAOLINI G. 589PARISOT A. 415PASCUTTI M. 3
PAULUCCI E. 371-373-374-375-376-377-378-379-380-381-382-384-413-532-573-574-575-576-577
PELUZZI E. 346PETRELLA DA BOLOGNA V. 1-307PETUCCO G. 133PEVERELLI C. 174-418PIATTI A. 292PIOVANO F. 36PISA A. 463PISANI G. 579PITTORE SCUOLA DELLEANI 253PIUMATI G. 497PIZIO O. 245PRATELLA F. 252PROVERBIO L. 328PUTATTI S. 70-77-81-89-348-408
QUADRONE G.B. 222-223-224-225-483-484-485-486-487-488
QUAGLINO M. 58-101-337-341-537
RAGALZI S. 440RAM 605-606-607-608RAVASCO C. 321RAVENNA J. 336-570REDUZZI C. 320RESCALLI A. 272REVIGLIONE M. 530REYCEND E. 227-229-480RHO C. 48-317RICCI D. 40RISSO V. 31ROASIO M. 429-600ROCCATI L. 357-358-366RODA L. 293-462-476-477-478-513ROMAGNOLI G. 43ROMANO G. 38RONZAN G. 116ROSSI A. 248-318ROSSI B. 130ROSSO M. 416-427ROTELLA M. 582-585ROVERO G. 33RUGGERI P. 179-180-439-441-444-
445-446-611-612-613-614
SALIETTI A. 110SARONI S. 184-185-447-609SAVINOV G. 528SCALCO G. 451SCANAVINO E. 87-113-167-172-580SCATIZZI S. 32SCROPPO F. 419-615SERRALUNGA L. 473SESIA DELLA MERLA G. 71SICBALDI A. 330
SIMONETTI A.M. 230SOFFIANTINO G. 432SOLAVAGGIONE P. 333-335SPACAL L. 177SPAZZAPAN L. 417-556SPILIMBERGO A. 565SPINOSA D. 587-588-598SPREAFICO L. 334STRADA A. 323STRATTA C. 234-235STROPPA L. 62-68-74-339-356SUTHERLAND G. 181-182
TABACCHI O. 547TABUSSO F. 57-80-370-372-
404-559-560-561TAGLIABUE C.C. 507TAMBURI O. 78-79-305TAVERNIER A. 494THAYAHT 603-604TOMEA F. 98TOMINETTI A. 509TOZZI M. 552TRECCANI E. 60TROLETTI A. 46TUNINETTO A. 442-443TURLETTI C. 2
UNIA S. 111
VACCHETTI F. 47-304VALINOTTI D. 349-360VARNI A. 459VELLAN F. 259-291-306-506VENINI 141VERCELLI G.R. 271-275VERDIANI L. 107-343VERTICE F. 27VESPIGNANI R. 168-186VIGLIATURO S. 92-140VITTORI C. 22
WEEKES W. ? 15
ZACCAGNINI 123ZARDO A. 303ZEGLIO 45ZOLLA V. 273
DIP
INT
I, A
RR
ED
I E
AR
GE
NT
G
AL
LE
RIA
SA
NT
’AG
OS
TIN
O
T
OR
INO
MA
RZ
O 2
00
583 Valerio Adami
483 Giovan Battista Quadrone