Asta 679 - DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO

ASTA 769 DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO

Transcript of Asta 679 - DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO

ASTA 769

DIPINTI DEL XIX

E DEL XX SECOLO

PRIMA SESSIONE

7 Novembre 2012 ore 16:00

1 PITTORE DEL XX SECOLO

Casa nel bosco

olio su tavola cm. 27x37, reca firma

poco leggibile Foglione in basso a

destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

2 PITTORE DEL XX SECOLO

Raccolta della legna, 1957

olio su masonite cm. 13x18, reca firma

indecifrabile e anno in basso a

sinistra.

Fiori nel giardino

olio su cartoncino (cartolina postale)

cm. 9x14, reca la firma Corallo in

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

3 LEONARDO STROPPA

Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari

1991

Paesaggio con lago, 1979

olio su tela cm. 24x30, firma in basso

a destra, firma, anno e titolo

indecifrabile al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

4 PITTORE DEL XX SECOLO

Canale veneziano

olio su tela cm. 50x70, reca la firma

Marangoni in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

5 SCULTORE DEL XX SECOLO

Cavalli al galoppo

scultura in bronzo con base in marmo

cm. 36x59x15, reca la firma Milo alla

base.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

6 ANONIMO XX SECOLO

Sottobosco con pastorella

olio su tavola cm. 59,3x38,2.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

7 EDGARDO CORBELLI

Torino 1918 - Torino 1989

Autoritratto, 1956

pastelli colorati su carta cm. 60x50,

firma, titolo e anno in basso,

presenta fioriture alla carta.

Figura distesa, 1976

carboncino su carta cm. 50x35, firma e

anno in basso a destra.

Profilo, 1957

pennarello su carta cm. 32,5x23,5;

firma e anno in basso al centro.

Toy, 1963

litografia su carta cm. 33x35,

esemplare 6/10, firma, titolo, anno,

tecnica e tiratura in basso.

Nudo di schiena, 1955

tecnica mista su carta cm. 22,5x16,

firma e anno in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

8 PITTORE DEL XX SECOLO

Marina con pescatori

olio su tavola cm. 25x32, reca firma

Diangelo C. in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

9 PIER DEMETRIO FERRERO

Torino 12/07/1906 - Roma 22/11/1991

Parigi, 1958

olio magro su cartone telato cm.

40x50, firma in basso a destra,

titolo, firma, anno ed etichetta della

Galleria ArteElite (SV) al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

10 ANONIMO XIX SECOLO

Pesca notturna

olio su cartone cm. 15x23.

Notturno Veneziano, (1941)

olio su tavola cm. 17x26.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

11 MASSIMO RICCI

Nizza Monferrato (Al) 02/06/1961

Orti a San Gimignano, 1996

olio su tavola cm. 43x53, firma in

basso a sinistra, titolo, anno, firma

ed etichetta della Galleria Fogliato

(TO) al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 900/1.000 €

12 ANONIMO XX SECOLO

Allegoria della primavera

cm. 35x18x18.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

13 FELICE VELLAN

Torino 11/01/1889 - Torino

31/07/1976

Ritin, 1960

olio su cartone cm. 30,2x27, firma e

anno in basso a sinistra, titolo,

firma e anno al retro, etichetta,

timbro e firma per autenticità e

provenienza della Sant'Agostino (TO)

su foto.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

14 PITTORE DEL XX SECOLO

Marina con pescatori

olio su tela cm. 60x120, reca firma

indecifrabile in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

15 ALFREDO ZECCA

La spezia 1917 - Milano 1998

Vecchia Milano, S. Cristoforo al

Naviglio

acquerello su cartoncino cm. 35x50,

firma in basso a sinistra, titolo e

firma al retro, dichiarazione

d'autenticità dell'artista su foto.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

16 AUTORI VARI

LUIGI CHIALIVA

Nello stagno

tecnica mista su carta cm. 20x15,5;

firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE LAEZZA

Rovine sotto il Vesuvio

acquerello su carta cm. 14,5x22,5;

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.200 €

16a TESTA REMO

Italia XX secolo

Tramonto sul mare

olio su tavola cm. 24x36, firma in

basso a sinistra.

Tramonto sul mare

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

18 AUTORI VARI

PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio fluviale con pascoli

acquerello su carta cm. 53x76,

presenta alcune macchie alla carta.

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio con lago

olio su cartone cm. 35x50, reca la

firma Oslavia in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

19 DINO ALIBERTI

Torino 21/02/1935

Strada a Pino d'Asti, 1991

olio su tela cm. 50x40, firma in basso

a destra, titolo, firma, anno e

archivio dell'artista al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

20 AUTORI VARI

MICHELE DE SIMONE

Il cocchiere

olio su tavola cm. 15x20, firma in

basso a destra.

ANONIMO XX SECOLO

Nel parco

olio su tavoletta cm. 11x16.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

21 AUTORI VARI

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio montano

olio su cartone telato cm. 50x60, reca

la firma Galasso in basso a sinistra,

etichetta della Galleria Schiapparelli

(BI) al retro.

PITTORE DEL XX SECOLO

Mura di Norcia, 1967

olio su tela cm. 50x60, reca la firma

Etta Candiani e anno in basso a

sinistra, timbro della Galleria d'Arte

De Grandi (Vigevano-PV) al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

22 LUCIANO FREGONARA

Omegna (No) 1932

Monte Bianco, testata del ghiacciaio

del Miage

olio su tela cm. 40x50, firma in basso

a sinistra, titolo al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

23 EUGÈNE GALIEN LALOUE

1854 - 1941

Paesaggio al tramonto

olio su tela cm. 43,5x61, firma in

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

24 ATHOS BRIOSCHI

Milano 03/10/1910 - 2000

Baite

olio su cartone cm. 29x23,5; firma in

basso a sinistra.

Figure e baita

olio su cartoncino telato cm. 14x19,

firma in basso a sinistra.

Frazione di montagna

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

25 AUTORI VARI

CARLO PERINDANI

Capri

olio su tela cm. 30x40, firma in basso

a destra.

FRANCESCO DI MARINO

Mercatino

olio su tavola cm. 24,5x35, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.500 €

26 IGNAZIO LOMBARDINI

Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987

Campagna novarese con cascinali, 1973

olio su masonite cm. 40x60, firma e

anno in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

27 PITTORE DEL XX SECOLO

Nudo seduto

olio su cartone cm. 42x32, firmato D.

T. Richard in basso a sinistra.

Nudo sdraiato

olio su cartone cm. 33x46, firmato D.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

28 MARIO GACHET

Torino 15/08/1879 - Castiglione

Torinese 18/02/1981

Fioritura estiva

olio su masonite cm. 25x35, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

29 ANONIMO XX SECOLO

Figura alata

cm. 34x19x14.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

30 OTTORINO GAROSIO

Vestone 1904 - 1980

Paesaggio sul lago

olio su masonite cm. 33,5x83, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

31 EDMONDO MANEGLIA

Korlu 1925 - Torino 09/11/2003

Torino

china acquerellata su carta cm. 28x41,

firma in basso a destra.

Torino

firma in basso a destra.

Fontana

firma in basso a destra.

Torino il monumanto

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

32 PITTORE DEL XX SECOLO

Caccia alla volpe

olio su tela cm. 60x120, firma

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

33 CORRADO FILIPPA

Agliano (At) 1893 - Torino 1972

Paesaggio

olio su masonite cm. 40x50, firma in

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

34 EDOARDO NICOLELLO

Torino 1871 - 1948

Sprazzi di sole

olio su tavola cm. 38,3x27,8; firma in

basso a sinistra, firma, titolo e

località Torino al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

35 ANTON MANGOLD

1863 - 1907

Figura nel paesaggio

acquerello su carta cm. 43x28, firma

in basso a sinistra, presenta delle

fioriture alla carta.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

36 PIER DEMETRIO FERRERO

Città nordica, 1974

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

37 LUIGI BRACCHI

Tirano, Sondrio 1892 - Milano 1978

Vaso di fiori

olio su masonite cm. 26x18,3; firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

38 GIUSEPPE ANTONINI

Venezia

olio su masonite 20x40, firma in basso

a destra, certificato Meeting Art del

maggio 1980 allegato.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

39 PITTORE DEL XX SECOLO

Ritorno dalla pesca, 2003

olio su tavola cm. 60x80, reca la

firma Giuseppe Alessandro e l'anno in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

40 ALFREDO SUPPO

Biella 1886 - Torino 1973

Marina

olio su cartone cm. 25x30, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

41 DINO ALIBERTI

Torino 21/02/1935

Primavera a Canarone, 1998

archivio dell'artista al retro,

pubblicato su "Dino Aliberti, catalogo

delle opere", pagina 51 al numero

270/1536.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

42 FRANCESCO DE NICOLA

Musellaro-Majella (CH) 24/10/1883 -

Roma 1958

Natura morta

olio su tela applicata su cartone cm.

37x50, firma in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.200 €

43 ANONIMO XX SECOLO

Amanti

cm. 29x18x14.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

44 RODOLFO PAOLETTI

Venezia 1866 - Milano 1924

Venezia

olio su tavola cm. 28x40, firma in

basso a destra

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

45 PITTORE DEL XX SECOLO

Monumento nella piazza

olio su tela cm. 50x70, reca firma

Rossi A. in basso a sinistra, presenta

dei restauri.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

46 ADRIANO GAIONI

Milano

Natura morta

olio su faesite cm. 50x60, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

47 LUIGI ROCCA

Porpetto (Ud) 1952

Scambio delle merci

olio su tela cm. 50x70, firma in basso

a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

48 CESARE MARESCOTTO

Govone (CN) 1933

L'edicola

olio su masonite cm. 34,5x22, firma in

basso a destra.

Ultime nevi

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

49 PITTORE DEL XX SECOLO

Borgo sul lago

olio su tela cm. 70x100, reca la firma

Riva in basso a destra, presenta

restauri alla tela visibili al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

50 PITTORE DEL XIX SECOLO

Pescatori

olio su tela applicata su masonite cm.

50x75, reca la firma "R. Vannini" in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

51 FEDERICO CHIARA

Torino 1894 - 1980

Paesaggio

olio su tavola cm. 61x66, firma in

basso a destra, presenta un bozzetto

per altro dipinto al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

52 OTTAVIO STEFFENINI

Cuneo 1889 - Milano 1971

Ragazza in costume d'epoca

olio su cartone telato cm. 40x30,

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

53 ANONIMO XIX SECOLO

Paesaggio montano

olio su tela cm. 70x100.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

54 GINO PAOLO GORI

Firenze 1911 - Firenze 1991

Mercato di San Piero, 1990

olio su cartone cm. 30x20, firma in

basso a sinistra, firma, anno e titolo

al retro.

Cavallo e caretto, 1990

al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

55 SCULTORE DEL XX SECOLO

Lotta per la vita

scultura in bronzo cm. 38x36x18, reca

la firma Barye su una zampa

dell'elefante.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

56 GIOSUE CALIERNO

Caserta 1896 - Pietra Ligure (Sv)

1968

Vaso di fiori, 1944

olio su tavola cm. 70x50, firma e anno

in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

57 UMBERTO OLAGNERO

Torino 1911 - Torino 02/01/1993

Verso l'Argentera

olio su tavola cm. 20x25, firma in

basso a destra, titolo al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

58 DOMENICO AMMIRATO

Napoli 1833 - 1890

Casolare di campagna

olio su tela cm. 59,5x29,5; firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.500 €

59 PITTORE DEL XIX SECOLO

Tarantella

acquerello su carta cm. 32x49, reca la

firma "U. Gianni" in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 2.000/3.000 €

60 GIOVANNI BATTISTA BOSIO

Verolanuova (Bs) 27/11/1873 -

Brescia 1945

Riflessi

olio su cartone cm. 35x25, doppia

firma in alto a sinistra e in basso a

sinistra, presenta una filatura del

cartone in basso.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

61 GIULIA CASTIGLIONI

Milano 07/02/1889 - 1969

Scorcio di paese montano

olio su tavola cm. 24,5x18, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

62 SCULTORE DEL XX SECOLO

Donna con levrieri

scultura in bronzo cm. 46x46,5x16.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

63 LEONARDO STROPPA

1991

Pierrot

olio su tela cm. 55x45, firma in basso

a destra, titolo e firma al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

64 HANS SMATLAK BARMA

America 1899 - ?

Lang und Plattkofel

olio su tela cm. 61x80,5; firma in

basso a sinistra, titolo al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.200 €

65 PITTORE DEL XX SECOLO

Marina con pescatori

Mavinetti in basso a destra, presenta

restauro in alto al centro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

66 ATTILIO ZANCHELLI

Benevento 1886 - Genova 1946

Marina ligure

olio su cartone su tavola cm. 28x19,

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

67 FELICE VELLAN

Torino 11/01/1889 - Torino

31/07/1976

Pescatori

olio magro su cartoncino cm. 40x50,

firma in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

68 GIUSEPPE MALDARELLI

Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958

Venezia

olio su cartone cm. 60x41, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

69 PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio montano con lago

G.Smith in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

70 PIERO GARINO

Leini 1922 - Torino 30/01/2009

Cavalli e castello

olio su tavola cm. 128x74, firma in

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

71 DANTE MONTANARI

Porto S. Elpidio (Ap) 19/07/1896 -

Milano 16/04/1989

Strada di paese

olio su tela cm. 80x70, firma in basso

a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

72 SCULTORE DEL XX SECOLO

Montoni

sculrura in bronzo cm. 28x40x15.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

73 EPIFANIO POZZATO

Biella 1931 - Biella 16/09/2007

Paesaggio canavesano, 1973

olio su tela cm. 50x70, firma e anno

in basso a destra, firma e anno al

retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

74 ANTONIO GRAVINA

1934 - 2011

Mercatino partenopeo, 1969

olio su tela cm. 80x60, firma e anno

in basso a destra, attestato di

garanzia della Galleria De Pretis (NA)

allegato.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

75 ANONIMO XX SECOLO

Monte rosa

olio su tela cm. 70x100.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

76 GIUSEPPE COLONELLO

Udine 1903 - Aosta 1977

Barba toni, 1966

olio su tela cm. 80x60, firma in basso

a destra, titolo, firma e anno al

retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.500 €

77 SCULTORE DEL XX SECOLO

Cavalli in lotta

cm. 50x31x14.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

78 TEONESTO DE ABATE

Torino 1898 - Torino 1981

Natura morta, 1937

tecnica mista su carta applicata su

tavola cm. 39,5x49, firma e anno in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

79 ERMA ZAGO

Bovolone (Vr) 10/07/1880 - Milano

21/09/1942

Sulla panchina del parco

olio su tavola cm. 17x25,5; firma in

basso a destra, dichiarazione

d'autenticità del figlio Mario al

retro.

base d’asta: 1.000 €

stima: 1.500/2.000 €

80 ALBERTO FALCHETTI

Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951

Villaggio sul Bosforo

olio su cartone cm. 35x45, firma e

località in basso a destra, titolo e

firma al retro.

base d’asta: 500 €

stima: 900/1.000 €

SECONDA SESSIONE

8 Novembre 2012 ore 16:00

81 SPALMACK GINO

Fiori

olio su tela cm. 40x30, firma in basso

a sinistra, presenta un bozzetto al

retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

82 PITTORE DEL XIX SECOLO

Marina

olio su tela cm. 20x30, reca firma

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

83 VINCENZO TRUCCO

Monta' d'Alba (Cn) 14/06/1908 -

Monta' d'Alba (Cn) 1993

Baite

a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

84 PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio con case

olio su faesite cm. 37x44,5; reca la

firma Vitali G. in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

85 ALFREDO PROTTI

Bologna 26/04/1882 - 29/04/1949

Figure

lotto di 3 matite e carboncino su

carta cm. 23x16 cadauno, entro unica

cornice, firma sul disegno centrale,

sigla sul disegno di destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

86 PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio montano, 1921

olio su cartone cm. 30,5x21, reca la

firma M. Vercellino e datato in basso

a destra.

Paesaggio montano, 1921

olio su cartone cm. 20,7x30,5; reca la

a destra.

Fiori

acquerello su carta cm. 28x21, reca la

firma P. Bouvet in basso a destra.

Paesaggio

olio su masonite cm. 18x24, reca firma

indecifrabile in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

87 LEONARDO STROPPA

1991

Fiori

acquerello su carta cm. 50x35, firma

in basso a destra.

Due clown

in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

88 PITTORE DEL XX SECOLO

Veduta ligure

olio su masonite cm. 44x34, firma

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

89 TESTA REMO

Italia XX secolo

Tramonto

basso a destra.

Pescatori

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

90 FELICE VELLAN

Torino 11/01/1889 - Torino

31/07/1976

Nudo seduto, 1950

carboncino su carta cm. 33x26, firma

in basso a sinistra, anno in basso a

destra, timbro della Galleria Arte 121

al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

91 PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio

21,5x41,5; reca la firma "Gherardi" in

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

92 ALEARDO TERZI

Palermo 06/01/1870 - Castelletto

Ticino 15/07/1943

Figura

china e acquerello su carta cm. 22x32,

firma in basso a destra.

Figura

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

93 PITTORE DEL XX SECOLO

Modella in lettura

olio su cartone cm. 32x41, reca la

firma D. T. Richard in basso a destra.

Nudo seduta

olio su cartone cm.35x37, reca la

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

94 EDMONDO MANEGLIA

Torino anni '30, Porta Palazzo

a destra, titolo, firma e timbro

dell'artista al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

95 AUTORI VARI

LEONARDO STROPPA

Cesto di fiori

a destra.

ALMERICO TOMASELLI

Paesaggio sul mare

olio su cartone cm. 30x25, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

96 PIERO NADA

Castello del Valentino

acquerello su carta cm. 20x25, firma

in basso a sinistra, etichetta

dell'artista al retro.

Mercatino in Piazza Carlina

acquerello su carta cm. 25x20, firma

in basso a destra, etichetta

dell'artista al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

97 ATHOS BRIOSCHI

Milano 03/10/1910 - 2000

Castello

27,7x20,7; firma in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

98 AUTORI VARI

MARIO LEPORE

Ritratto

pastelli su carta cm. 50x40, firma in

basso a sinistra.

GIUSEPPE CAMMARANO

Ritratto

pastelli su cartoncino ovale cm.

52x39, firma in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.200 €

99 ALFRED KOECHLIN

1845 - 1878

Natura morta

olio su tavola cm. 41,5x32,7; presenta

un altro dipinto ad olio al retro

raffigurante un vaso di fiori e

firmato in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

100 ANONIMO XIX SECOLO

Al capezzale

olio su tela cm. 32x40,5; presenta

restauri.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

101 ALFIO PAOLO GRAZIANI

Ronco Ferraro 1900 - Gavirate 1981

Fiori in vaso

olio su tela cm. 60x50, firma in basso

a sinistra.

base d’asta: 500 €

stima: 1.000/1.500 €

102 ANONIMO XX SECOLO

Paesaggio lacustre

olio su tavola cm. 30,5x40.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

103 MARIO BOZZI

Cesano Maderno (Mi) 1910 - Bollate

1987

Veduta cittadina con figure

acquarello su catoncino cm. 35x60,

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.500 €

104 AUTORI VARI

FRANCESCO GALANTE

Neonato

matita su carta cm. 30x40, firma in

basso a destra.

ANTONIO SENAPE

Villa Lucia di Vomero

china su carta cm. 20,5x33, opera non

firmata, titolo in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 1.000/1.500 €

105 DANTE MONTANARI

Milano 16/04/1989

Marina marchigiana

olio su cartone telato cm. 24x29,

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

106 PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio montano, 1973

olio su tavola cm. 33x43, reca la

firma Giovanni Bosio e anno in basso a

destra.

Paesaggio montano, 1973

destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

107 EDMONDO MANEGLIA

Monumento

firma in basso a destra.

Piazza

china acquerellata su cartacm. 28x41,

firma in basso a destra.

Fontana

firma in basso a destra.

Fontana

firma in basso a destra.

Piazza

firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

108 TERESIO ZUCCA

Santhia' (Vc) 1926

Natura morta

olio su cartoncino telato cm. 26x50,

firma in alto a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

109 AUTORI VARI

ANDREA ZAPELLONI

Paesaggio

tecnica mista su carta cm. 36x26,

firma in basso a sinistra.

LUIGI LUVONI

Campanile

olio su cartone telato cm. 25x16,

firma in basso a destra.

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio con figure

olio su cartoncino cm. 6x11, reca

firma apocrifa in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

110 EDOARDO GALLI

Napoli 20/11/1854 - dopo il 1915

Signora in abito blu

olio su cartone cm. 28x21, firma in

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

111 PIERO FERRARIS

Torino 1905

La chiesa viola, 1961

olio su tela cm. 70x100, firma e anno

in basso a destra, titolo, firma ed

etichetta della Galleria d'Arte

Fogliato (TO) al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

112 ADONE COMBONI

Trento 1880 - Venezia 1959

Paesaggio, 1921

olio su cartone cm. 29x49,5; firma e

anno in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

113 PIERO MAZZI

Paganico (Gr) 1938

Scorcio

olio su tela cm. 70x50, firma in basso

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

114 AUTORI VARI

IGNAZIO BERARDO

Paesaggio

carboncino su carta cm. 33,5x48,5;

firma in basso a sinistra.

PITTORE DEL XX SECOLO

Il cancello della villa

olio su tavola 39,5x30, firma

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

115 VINCENZO LORIA

Salerno 17/09/1849 - La Spezia

31/10/1939

Marina con pescatori

acquerello su carta cm. 24x39, firma

in basso a destra.

base d’asta: 500 €

stima: 2.000/3.000 €

116 PITTORE DEL XX SECOLO

Mareggiata

Van Riel in basso a destra, presenta

restauri alla tela.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

117 LUCIANO PRINA

Il Cervino e il Lagoi Blu

olio su cartone telato cm. 45x35,

firma e titolo al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

118 NATALE POLLASTRINI

Anzio (Roma) 26/10/1902 - Velletri

1996

Pragelato, 1964

olio su cartone telato cm. 30x40,

titolo, firma e anno in basso a

sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

119 AUTORI VARI

LUCIO CARGNEL

Scorcio della laguna

olio su avoriolina cm. 7x12, firma in

basso a sinistra.

WALTER ELLENA

Cascinale

olio su cartoncino cm. 12x18, firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

120 CARLO VERDECCHIA

1905 - 1984

Mucca nella stalla

olio su masonite cm. 50x60, firma in

alto a destra.

base d’asta: 500 €

stima: 1.000/1.500 €

121 MARIO GACHET

Torinese 18/02/1981

Tramonto

olio su cartone cm. 17,5x25; firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

122 PITTORE DEL XIX SECOLO

Marina, 1902

olio su tela cm. 35x80, reca la firma

F. Bellows e anno in basso a destra.

Marina, 1902

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

123 ANTONIO PASETTO

Pastorella con gregge

acquerello su carta cm. 30x40, firma

in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

124 GIANNI VAGNETTI

Firenze 21/03/1898 - Firenze

19/03/1956

Studio di figura femminile

tempera su carta cm. 35x22, opera non

firmata, timbro a secco "Eredi

Vagnetti".

Studio di figure

tecnica mista su carta cm 32x23,5;

opera non firmata, timbro a secco

"Eredi Vagnetti".

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

125 IGNAZIO LOMBARDINI

Campagna novarese, 1982

anno in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

126 GIUSEPPE COLONELLO

Udine 1903 - Aosta 1977

Solitudine, 1973

a destra, firma, titolo e anno al

retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

127 PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio fluviale con figura

Fenzi in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

128 SCULTORE DEL XX SECOLO

Pantera

scultura in bronzo a patina marrone

con base in marmo cm. 26,5x38x13, reca

la firma Milo alla base.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

129 PIER DEMETRIO FERRERO

Torino 12/07/1906 - Roma

22/11/1991

Angolo di Hyd Park

olio su cartone telato cm. 40x46,

firma in basso a sinistra e al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

130 PITTORE DEL XX SECOLO

Fiori

olio su tela cm. 80x55, reca la firma

"Palanti" in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

131 EDOARDO ROSSO

Pezzana (Vc) 1895 - Vercelli 1979

Composizione

olio su tela cm. 25x30, firma in alto

a sinistra e al retro.

Barca sulla spiaggia

tecnica mista su carta 23x33, firma in

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

132 DINO ALIBERTI

Torino 21/02/1935

Inverno sulla pianura piemontese, 1975

olio su cartone cm. 30x40, firma e

anno in basso a destra, titolo ed

etichetta della Galleria Pirra (TO) al

retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

133 PIERO MONTI

Torino 28/09/1910 - Torino 1994

Il circo

olio su cartone telato cm. 19x29,

firma in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

134 AUTORI VARI

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio

olio su tavola cm. 56x56, reca dedica

ad personam firmata Maranesi Attilio e

datata 1948 al retro.

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio lacustre, 1931

olio su tela cm. 65x90, reca la firma

Hilde Gabriel e anno in basso a

sinistra, presenta restauri e cadute

di colore.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

135 ONORATO CALDERA

Cabiate (CO) 1921

Scorcio sul lungo lago, 1954

olio su tavola cm. 50x60, firma in

basso a destra, etichetta dell'artista

al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

136 ANGELO MAGGIA

Torino 07/01/1928

Nel gruppo del Bianco

olio su tavola cm. 30x40, firma e

titolo al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

137 PITTORE DEL XX SECOLO

Fiori

olio su tela cm. 70x50, reca la firma

Pilla in basso a sinistra, presente un

restauro visibile al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

138 CARLO CHESSA

Cagliari 20/11/1885 - Collegno

(To) 01/08/1912

Ingresso alla villa

tempera su carta cm. 24x31, firma in

basso a destra, presenta abrasioni e

diverse piegature della carta.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

139 ANGELO FIESSI

Brescia 1891 - 1979

Paesaggio sul lago

olio su cartone cm. 31,5x24,2; firma

in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

140 DINO ALIBERTI

Torino 21/02/1935

Autunno in Val di Susa (Località

Malpasso)

a destra, titolo, firma e archivio

dell'artista al retro, pubblicato su

"Dino Aliberti, catalogo delle opere",

pagina 52 al numero 277/1066.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

141 PITTORE DEL XX SECOLO

Marina con porto

olio su cartone cm. 42x52, reca firma

indecifrabile in basso a sinistra,

presenta studio preparatorio per

ritratto al retro, alcune cadute di

colore.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

142 ACHILLE MARTELLI

Milano 1906 - 1989

Paesaggio sera

a destra, firma e titolo al retro.

Natura morta

olio su tavola cm.39x49, firma in

basso a sinistra e al retro.

Paesaggio

olio su tavola cm. 39x44, firma in

basso a destra, firma e titolo al

retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

143 TERESIO ZUCCA

Santhia' (Vc) 1926

Vaso con rose bianche

olio su tela cm. 60x70, firma in alto

a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

144 PITTORE DEL XX SECOLO

Tempo grigio

De Angelis in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

145 AUTORI VARI

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio lacustre

olio su tela cm. 60x70, reca la firma

M. Di Gennaro in basso a destra.

PITTORE DEL XX SECOLO

Verso i campi

U. Bianchi in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

146 MARIO GACHET

Torinese 18/02/1981

Tramonto

olio su cartone cm. 20x30, firma in

basso a destra, firma e dedica ad

personam al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

147 VITTORIO BUORA

Torino 1910 - Torino 1966

Figura nel cortile

olio su tavola cm. 45x33, firma in

al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

148 AUTORI VARI

PITTORE DEL XX SECOLO

La via per il paese

olio su tela cm. 40x50, reca la firma

Raffignone in basso a sinistra.

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio

olio su tela cm. 32x46, reca la firma

Furche in basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

149 ARTURO BACIO TERRACINA

1882 - 1951

Scalinata

olio su tela cm. 39x46,5; firma in

basso a destra.

base d’asta: offerta libera

stima: 2.000/3.000 €

150 PIER DEMETRIO FERRERO

Torino 12/07/1906 - Roma

22/11/1991

La Medina nuova a Casablanca, 1978

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

151 PITTORE DEL XX SECOLO

Vaso di fiori, 1943

olio su tavola cm. 70x50, reca la

firma K.Karrer e anno in basso a

destra, dedica ad personam al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

152 SCULTORE DEL XX SECOLO

Pantera

scultura in bronzo cm. 30x27x7, reca

la firma Milo sulla base al retro.

Pantera

scultura in bronzo cm. 19x30,5x7,5;

reca la firma Milo alla base sul

retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

153 ARNALDO ANNONI

Milano 1903

Autoritratto, 1935

olio su cartone cm. 41x26, firma e

anno in basso a destra, pubblicato sul

Catalogo Comanducci Vol.I pagina 88.

base d’asta: 500 €

stima: 1.000/1.500 €

154 PITTORE DEL XX SECOLO

Marina al tramonto

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

155 SERGIO MANFREDI

Torino 1932

L'antica Manifattura Tabacchi, 1974

olio su tavola cm. 20x30, firma e anno

in basso a sinistra, titolo, firma ed

etichetta dell'artista al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

156 CESARE LAURENTI

Mesola (FE) 06/11/1854 - Venezia

1937

Chioccia, 1931

pastelli su carta intelaiata cm.

36x47, firma in basso a destra,

cartiglio con firma e anno al retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

157 EZZELINO BRIANTE

Napoli 1901 - Roma 1977

In porto

olio su cartone cm. 24x35, firma in

basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera

stima: 900/1.000 €

158 GIUSEPPE COLONELLO

Udine 1903 - Aosta 1977

Intimità, 1972

olio su tela cm. 50x60, firma in basso

retro.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

159 ANTONINO PECORARO

Napoli 1938

Al mercato dei fiori

olio su tela cm. 70x100, firma in

basso a sinistra, dedica dell'artista

ad personam, etichetta e timbri della

Galleria d'Arte Merighi (Varazze) al

retro, opera senza cornice.

base d’asta: offerta libera

stima: 500/1.000 €

160 GIUSEPPE GRASSIS

Torino 30/03/1870 - Torino

18/10/1949

Cacciagione

olio su tela cm. 72,5x72,5; firma in

basso a sinistra.

base d’asta: 1.000 €

stima: 1.500/2.000 €

INDICE DEI LOTTI

- A -

Aliberti Dino: 19, 41, 132, 140

Ammirato Domenico: 58

Annoni Arnaldo: 153

Anonimo XIX Secolo: 10, 53, 100

Anonimo XX Secolo: 6, 12, 29, 43, 75,

Antonini Giuseppe: 38

Autori Vari: 16, 18, 20, 21, 25, 95,

98, 104, 109, 114, 119, 134, 145, 148

- B -

Barma Hans Smatlak: 64

Bosio Giovanni Battista: 60

Bozzi Mario: 103

Bracchi Luigi: 37

Briante Ezzelino: 157

Brioschi Athos: 24, 97

Buora Vittorio: 147

- C -

Caldera Onorato: 135

Calierno Giosue: 56

Castiglioni Giulia: 61

Chessa Carlo: 138

Chiara Federico: 51

Colonello Giuseppe: 76, 126, 158

Comboni Adone: 112

Corbelli Edgardo: 7

- D -

De Nicola Francesco: 42

DeAbate Teonesto: 78

- F -

Falchetti Alberto: 80

Ferraris Piero: 111

Ferrero Pier Demetrio: 9, 36, 129, 150

Fiessi Angelo: 139

Filippa Corrado: 33

Fregonara Luciano: 22

- G -

Gachet Mario: 28, 121, 146

Gaioni Adriano: 46

Galien Laloue Eugène: 23

Galli Edoardo: 110

Garino Piero: 70

Garosio Ottorino: 30

Gori Gino Paolo: 54

Grassis Giuseppe: 160

Gravina Antonio: 74

Graziani Alfio Paolo: 101

- K -

Koechlin Alfred: 99

- L -

Laurenti Cesare: 156

Lombardini Ignazio: 26, 125

Loria Vincenzo: 115

- M -

Maggia Angelo: 136

Maldarelli Giuseppe: 68

Maneglia Edmondo: 31, 94, 107

Manfredi Sergio: 155

Mangold Anton: 35

Marescotto Cesare: 48

Martelli Achille: 142

Mazzi Piero: 113

Montanari Dante: 71, 105

Monti Piero: 133

- N -

Nada Piero: 96

Nicolello Edoardo: 34

- O -

Olagnero Umberto: 57

- P -

Paoletti Rodolfo: 44

Pasetto Antonio: 123

Pecoraro Antonino: 159

Pittore del XIX secolo: 50, 59, 82,

Pittore del XX secolo: 1, 2, 4, 8, 14,

27, 32, 39, 45, 49, 65, 69, 84, 86,

88, 91, 93, 106, 116, 127, 130, 137,

141, 144, 151, 154

Pollastrini Natale: 118

Pozzato Epifanio: 73

Prina Luciano: 117

Protti Alfredo: 85

- R -

Ricci Massimo: 11

Rocca Luigi: 47

Rosso Edoardo: 131

- S -

Scultore del XX secolo: 5, 55, 62, 72,

77, 128, 152

Spalmack Gino: 81

Steffenini Ottavio: 52

Stroppa Leonardo: 3, 63, 87

Suppo Alfredo: 40

- T -

Terracina Arturo Bacio: 149

Terzi Aleardo: 92

Testa Remo: 16a, 89

Trucco Vincenzo: 83

- V -

Vagnetti Gianni: 124

Vellan Felice: 13, 67, 90

Verdecchia Carlo: 120

- Z -

Zago Erma: 79

Zanchelli Attilio: 66

Zecca Alfredo: 15

Zucca Teresio: 108, 143

CADENZA INDICATIVA

DEI LOTTI IN ASTA

PRIMA SESSIONE 16:00-16:30 dal Lotto 1 al Lotto 16

SECONDA SESSIONE 16:00-16:30 dal Lotto 81 al Lotto 96