Asta 679 - DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO
meeting-art-auction-house -
240 -
Transcript of Asta 679 - DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO
PRIMA SESSIONE
7 Novembre 2012 ore 16:00
1 PITTORE DEL XX SECOLO
Casa nel bosco
olio su tavola cm. 27x37, reca firma
poco leggibile Foglione in basso a
destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
2 PITTORE DEL XX SECOLO
Raccolta della legna, 1957
olio su masonite cm. 13x18, reca firma
indecifrabile e anno in basso a
sinistra.
Fiori nel giardino
olio su cartoncino (cartolina postale)
cm. 9x14, reca la firma Corallo in
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
3 LEONARDO STROPPA
Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari
1991
Paesaggio con lago, 1979
olio su tela cm. 24x30, firma in basso
a destra, firma, anno e titolo
indecifrabile al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
4 PITTORE DEL XX SECOLO
Canale veneziano
olio su tela cm. 50x70, reca la firma
Marangoni in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
5 SCULTORE DEL XX SECOLO
Cavalli al galoppo
scultura in bronzo con base in marmo
cm. 36x59x15, reca la firma Milo alla
base.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
6 ANONIMO XX SECOLO
Sottobosco con pastorella
olio su tavola cm. 59,3x38,2.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
7 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - Torino 1989
Autoritratto, 1956
pastelli colorati su carta cm. 60x50,
firma, titolo e anno in basso,
presenta fioriture alla carta.
Figura distesa, 1976
carboncino su carta cm. 50x35, firma e
anno in basso a destra.
Profilo, 1957
pennarello su carta cm. 32,5x23,5;
firma e anno in basso al centro.
Toy, 1963
litografia su carta cm. 33x35,
esemplare 6/10, firma, titolo, anno,
tecnica e tiratura in basso.
Nudo di schiena, 1955
tecnica mista su carta cm. 22,5x16,
firma e anno in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
8 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con pescatori
olio su tavola cm. 25x32, reca firma
Diangelo C. in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
9 PIER DEMETRIO FERRERO
Torino 12/07/1906 - Roma 22/11/1991
Parigi, 1958
olio magro su cartone telato cm.
40x50, firma in basso a destra,
titolo, firma, anno ed etichetta della
Galleria ArteElite (SV) al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
10 ANONIMO XIX SECOLO
Pesca notturna
olio su cartone cm. 15x23.
Notturno Veneziano, (1941)
olio su tavola cm. 17x26.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
11 MASSIMO RICCI
Nizza Monferrato (Al) 02/06/1961
Orti a San Gimignano, 1996
olio su tavola cm. 43x53, firma in
basso a sinistra, titolo, anno, firma
ed etichetta della Galleria Fogliato
(TO) al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 900/1.000 €
12 ANONIMO XX SECOLO
Allegoria della primavera
cm. 35x18x18.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
13 FELICE VELLAN
Torino 11/01/1889 - Torino
31/07/1976
Ritin, 1960
olio su cartone cm. 30,2x27, firma e
anno in basso a sinistra, titolo,
firma e anno al retro, etichetta,
timbro e firma per autenticità e
provenienza della Sant'Agostino (TO)
su foto.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
14 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con pescatori
olio su tela cm. 60x120, reca firma
indecifrabile in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
15 ALFREDO ZECCA
La spezia 1917 - Milano 1998
Vecchia Milano, S. Cristoforo al
Naviglio
acquerello su cartoncino cm. 35x50,
firma in basso a sinistra, titolo e
firma al retro, dichiarazione
d'autenticità dell'artista su foto.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
16 AUTORI VARI
LUIGI CHIALIVA
Nello stagno
tecnica mista su carta cm. 20x15,5;
firma in basso a sinistra.
GIUSEPPE LAEZZA
Rovine sotto il Vesuvio
acquerello su carta cm. 14,5x22,5;
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.200 €
16a TESTA REMO
Italia XX secolo
Tramonto sul mare
olio su tavola cm. 24x36, firma in
basso a sinistra.
Tramonto sul mare
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
18 AUTORI VARI
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con pascoli
acquerello su carta cm. 53x76,
presenta alcune macchie alla carta.
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con lago
olio su cartone cm. 35x50, reca la
firma Oslavia in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
19 DINO ALIBERTI
Torino 21/02/1935
Strada a Pino d'Asti, 1991
olio su tela cm. 50x40, firma in basso
a destra, titolo, firma, anno e
archivio dell'artista al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
20 AUTORI VARI
MICHELE DE SIMONE
Il cocchiere
olio su tavola cm. 15x20, firma in
basso a destra.
ANONIMO XX SECOLO
Nel parco
olio su tavoletta cm. 11x16.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
21 AUTORI VARI
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio montano
olio su cartone telato cm. 50x60, reca
la firma Galasso in basso a sinistra,
etichetta della Galleria Schiapparelli
(BI) al retro.
PITTORE DEL XX SECOLO
Mura di Norcia, 1967
olio su tela cm. 50x60, reca la firma
Etta Candiani e anno in basso a
sinistra, timbro della Galleria d'Arte
De Grandi (Vigevano-PV) al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
22 LUCIANO FREGONARA
Omegna (No) 1932
Monte Bianco, testata del ghiacciaio
del Miage
olio su tela cm. 40x50, firma in basso
a sinistra, titolo al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
23 EUGÈNE GALIEN LALOUE
1854 - 1941
Paesaggio al tramonto
olio su tela cm. 43,5x61, firma in
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
24 ATHOS BRIOSCHI
Milano 03/10/1910 - 2000
Baite
olio su cartone cm. 29x23,5; firma in
basso a sinistra.
Figure e baita
olio su cartoncino telato cm. 14x19,
firma in basso a sinistra.
Frazione di montagna
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
25 AUTORI VARI
CARLO PERINDANI
Capri
olio su tela cm. 30x40, firma in basso
a destra.
FRANCESCO DI MARINO
Mercatino
olio su tavola cm. 24,5x35, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.500 €
26 IGNAZIO LOMBARDINI
Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
Campagna novarese con cascinali, 1973
olio su masonite cm. 40x60, firma e
anno in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
27 PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo seduto
olio su cartone cm. 42x32, firmato D.
T. Richard in basso a sinistra.
Nudo sdraiato
olio su cartone cm. 33x46, firmato D.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
28 MARIO GACHET
Torino 15/08/1879 - Castiglione
Torinese 18/02/1981
Fioritura estiva
olio su masonite cm. 25x35, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
29 ANONIMO XX SECOLO
Figura alata
cm. 34x19x14.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
30 OTTORINO GAROSIO
Vestone 1904 - 1980
Paesaggio sul lago
olio su masonite cm. 33,5x83, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
31 EDMONDO MANEGLIA
Korlu 1925 - Torino 09/11/2003
Torino
china acquerellata su carta cm. 28x41,
firma in basso a destra.
Torino
firma in basso a destra.
Fontana
firma in basso a destra.
Torino il monumanto
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
32 PITTORE DEL XX SECOLO
Caccia alla volpe
olio su tela cm. 60x120, firma
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
33 CORRADO FILIPPA
Agliano (At) 1893 - Torino 1972
Paesaggio
olio su masonite cm. 40x50, firma in
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
34 EDOARDO NICOLELLO
Torino 1871 - 1948
Sprazzi di sole
olio su tavola cm. 38,3x27,8; firma in
basso a sinistra, firma, titolo e
località Torino al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
35 ANTON MANGOLD
1863 - 1907
Figura nel paesaggio
acquerello su carta cm. 43x28, firma
in basso a sinistra, presenta delle
fioriture alla carta.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
36 PIER DEMETRIO FERRERO
Città nordica, 1974
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
37 LUIGI BRACCHI
Tirano, Sondrio 1892 - Milano 1978
Vaso di fiori
olio su masonite cm. 26x18,3; firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
38 GIUSEPPE ANTONINI
Venezia
olio su masonite 20x40, firma in basso
a destra, certificato Meeting Art del
maggio 1980 allegato.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
39 PITTORE DEL XX SECOLO
Ritorno dalla pesca, 2003
olio su tavola cm. 60x80, reca la
firma Giuseppe Alessandro e l'anno in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
40 ALFREDO SUPPO
Biella 1886 - Torino 1973
Marina
olio su cartone cm. 25x30, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
41 DINO ALIBERTI
Torino 21/02/1935
Primavera a Canarone, 1998
archivio dell'artista al retro,
pubblicato su "Dino Aliberti, catalogo
delle opere", pagina 51 al numero
270/1536.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
42 FRANCESCO DE NICOLA
Musellaro-Majella (CH) 24/10/1883 -
Roma 1958
Natura morta
olio su tela applicata su cartone cm.
37x50, firma in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.200 €
43 ANONIMO XX SECOLO
Amanti
cm. 29x18x14.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
44 RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Venezia
olio su tavola cm. 28x40, firma in
basso a destra
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
45 PITTORE DEL XX SECOLO
Monumento nella piazza
olio su tela cm. 50x70, reca firma
Rossi A. in basso a sinistra, presenta
dei restauri.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
46 ADRIANO GAIONI
Milano
Natura morta
olio su faesite cm. 50x60, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
47 LUIGI ROCCA
Porpetto (Ud) 1952
Scambio delle merci
olio su tela cm. 50x70, firma in basso
a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
48 CESARE MARESCOTTO
Govone (CN) 1933
L'edicola
olio su masonite cm. 34,5x22, firma in
basso a destra.
Ultime nevi
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
49 PITTORE DEL XX SECOLO
Borgo sul lago
olio su tela cm. 70x100, reca la firma
Riva in basso a destra, presenta
restauri alla tela visibili al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
50 PITTORE DEL XIX SECOLO
Pescatori
olio su tela applicata su masonite cm.
50x75, reca la firma "R. Vannini" in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
51 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
Paesaggio
olio su tavola cm. 61x66, firma in
basso a destra, presenta un bozzetto
per altro dipinto al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
52 OTTAVIO STEFFENINI
Cuneo 1889 - Milano 1971
Ragazza in costume d'epoca
olio su cartone telato cm. 40x30,
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
53 ANONIMO XIX SECOLO
Paesaggio montano
olio su tela cm. 70x100.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
54 GINO PAOLO GORI
Firenze 1911 - Firenze 1991
Mercato di San Piero, 1990
olio su cartone cm. 30x20, firma in
basso a sinistra, firma, anno e titolo
al retro.
Cavallo e caretto, 1990
al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
55 SCULTORE DEL XX SECOLO
Lotta per la vita
scultura in bronzo cm. 38x36x18, reca
la firma Barye su una zampa
dell'elefante.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
56 GIOSUE CALIERNO
Caserta 1896 - Pietra Ligure (Sv)
1968
Vaso di fiori, 1944
olio su tavola cm. 70x50, firma e anno
in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
57 UMBERTO OLAGNERO
Torino 1911 - Torino 02/01/1993
Verso l'Argentera
olio su tavola cm. 20x25, firma in
basso a destra, titolo al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
58 DOMENICO AMMIRATO
Napoli 1833 - 1890
Casolare di campagna
olio su tela cm. 59,5x29,5; firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.500 €
59 PITTORE DEL XIX SECOLO
Tarantella
acquerello su carta cm. 32x49, reca la
firma "U. Gianni" in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 2.000/3.000 €
60 GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 27/11/1873 -
Brescia 1945
Riflessi
olio su cartone cm. 35x25, doppia
firma in alto a sinistra e in basso a
sinistra, presenta una filatura del
cartone in basso.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
61 GIULIA CASTIGLIONI
Milano 07/02/1889 - 1969
Scorcio di paese montano
olio su tavola cm. 24,5x18, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
62 SCULTORE DEL XX SECOLO
Donna con levrieri
scultura in bronzo cm. 46x46,5x16.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
63 LEONARDO STROPPA
1991
Pierrot
olio su tela cm. 55x45, firma in basso
a destra, titolo e firma al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
64 HANS SMATLAK BARMA
America 1899 - ?
Lang und Plattkofel
olio su tela cm. 61x80,5; firma in
basso a sinistra, titolo al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.200 €
65 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con pescatori
Mavinetti in basso a destra, presenta
restauro in alto al centro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
66 ATTILIO ZANCHELLI
Benevento 1886 - Genova 1946
Marina ligure
olio su cartone su tavola cm. 28x19,
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
67 FELICE VELLAN
Torino 11/01/1889 - Torino
31/07/1976
Pescatori
olio magro su cartoncino cm. 40x50,
firma in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
68 GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
Venezia
olio su cartone cm. 60x41, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
69 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio montano con lago
G.Smith in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
70 PIERO GARINO
Leini 1922 - Torino 30/01/2009
Cavalli e castello
olio su tavola cm. 128x74, firma in
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
71 DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 19/07/1896 -
Milano 16/04/1989
Strada di paese
olio su tela cm. 80x70, firma in basso
a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
72 SCULTORE DEL XX SECOLO
Montoni
sculrura in bronzo cm. 28x40x15.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
73 EPIFANIO POZZATO
Biella 1931 - Biella 16/09/2007
Paesaggio canavesano, 1973
olio su tela cm. 50x70, firma e anno
in basso a destra, firma e anno al
retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
74 ANTONIO GRAVINA
1934 - 2011
Mercatino partenopeo, 1969
olio su tela cm. 80x60, firma e anno
in basso a destra, attestato di
garanzia della Galleria De Pretis (NA)
allegato.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
75 ANONIMO XX SECOLO
Monte rosa
olio su tela cm. 70x100.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
76 GIUSEPPE COLONELLO
Udine 1903 - Aosta 1977
Barba toni, 1966
olio su tela cm. 80x60, firma in basso
a destra, titolo, firma e anno al
retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.500 €
77 SCULTORE DEL XX SECOLO
Cavalli in lotta
cm. 50x31x14.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
78 TEONESTO DE ABATE
Torino 1898 - Torino 1981
Natura morta, 1937
tecnica mista su carta applicata su
tavola cm. 39,5x49, firma e anno in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
79 ERMA ZAGO
Bovolone (Vr) 10/07/1880 - Milano
21/09/1942
Sulla panchina del parco
olio su tavola cm. 17x25,5; firma in
basso a destra, dichiarazione
d'autenticità del figlio Mario al
retro.
base d’asta: 1.000 €
stima: 1.500/2.000 €
80 ALBERTO FALCHETTI
Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
Villaggio sul Bosforo
olio su cartone cm. 35x45, firma e
località in basso a destra, titolo e
firma al retro.
base d’asta: 500 €
stima: 900/1.000 €
SECONDA SESSIONE
8 Novembre 2012 ore 16:00
81 SPALMACK GINO
Fiori
olio su tela cm. 40x30, firma in basso
a sinistra, presenta un bozzetto al
retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
82 PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
olio su tela cm. 20x30, reca firma
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
83 VINCENZO TRUCCO
Monta' d'Alba (Cn) 14/06/1908 -
Monta' d'Alba (Cn) 1993
Baite
a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
84 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con case
olio su faesite cm. 37x44,5; reca la
firma Vitali G. in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
85 ALFREDO PROTTI
Bologna 26/04/1882 - 29/04/1949
Figure
lotto di 3 matite e carboncino su
carta cm. 23x16 cadauno, entro unica
cornice, firma sul disegno centrale,
sigla sul disegno di destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
86 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio montano, 1921
olio su cartone cm. 30,5x21, reca la
firma M. Vercellino e datato in basso
a destra.
Paesaggio montano, 1921
olio su cartone cm. 20,7x30,5; reca la
a destra.
Fiori
acquerello su carta cm. 28x21, reca la
firma P. Bouvet in basso a destra.
Paesaggio
olio su masonite cm. 18x24, reca firma
indecifrabile in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
87 LEONARDO STROPPA
1991
Fiori
acquerello su carta cm. 50x35, firma
in basso a destra.
Due clown
in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
88 PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta ligure
olio su masonite cm. 44x34, firma
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
89 TESTA REMO
Italia XX secolo
Tramonto
basso a destra.
Pescatori
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
90 FELICE VELLAN
Torino 11/01/1889 - Torino
31/07/1976
Nudo seduto, 1950
carboncino su carta cm. 33x26, firma
in basso a sinistra, anno in basso a
destra, timbro della Galleria Arte 121
al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
91 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
21,5x41,5; reca la firma "Gherardi" in
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
92 ALEARDO TERZI
Palermo 06/01/1870 - Castelletto
Ticino 15/07/1943
Figura
china e acquerello su carta cm. 22x32,
firma in basso a destra.
Figura
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
93 PITTORE DEL XX SECOLO
Modella in lettura
olio su cartone cm. 32x41, reca la
firma D. T. Richard in basso a destra.
Nudo seduta
olio su cartone cm.35x37, reca la
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
94 EDMONDO MANEGLIA
Torino anni '30, Porta Palazzo
a destra, titolo, firma e timbro
dell'artista al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
95 AUTORI VARI
LEONARDO STROPPA
Cesto di fiori
a destra.
ALMERICO TOMASELLI
Paesaggio sul mare
olio su cartone cm. 30x25, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
96 PIERO NADA
Castello del Valentino
acquerello su carta cm. 20x25, firma
in basso a sinistra, etichetta
dell'artista al retro.
Mercatino in Piazza Carlina
acquerello su carta cm. 25x20, firma
in basso a destra, etichetta
dell'artista al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
97 ATHOS BRIOSCHI
Milano 03/10/1910 - 2000
Castello
27,7x20,7; firma in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
98 AUTORI VARI
MARIO LEPORE
Ritratto
pastelli su carta cm. 50x40, firma in
basso a sinistra.
GIUSEPPE CAMMARANO
Ritratto
pastelli su cartoncino ovale cm.
52x39, firma in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.200 €
99 ALFRED KOECHLIN
1845 - 1878
Natura morta
olio su tavola cm. 41,5x32,7; presenta
un altro dipinto ad olio al retro
raffigurante un vaso di fiori e
firmato in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
100 ANONIMO XIX SECOLO
Al capezzale
olio su tela cm. 32x40,5; presenta
restauri.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
101 ALFIO PAOLO GRAZIANI
Ronco Ferraro 1900 - Gavirate 1981
Fiori in vaso
olio su tela cm. 60x50, firma in basso
a sinistra.
base d’asta: 500 €
stima: 1.000/1.500 €
102 ANONIMO XX SECOLO
Paesaggio lacustre
olio su tavola cm. 30,5x40.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
103 MARIO BOZZI
Cesano Maderno (Mi) 1910 - Bollate
1987
Veduta cittadina con figure
acquarello su catoncino cm. 35x60,
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.500 €
104 AUTORI VARI
FRANCESCO GALANTE
Neonato
matita su carta cm. 30x40, firma in
basso a destra.
ANTONIO SENAPE
Villa Lucia di Vomero
china su carta cm. 20,5x33, opera non
firmata, titolo in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 1.000/1.500 €
105 DANTE MONTANARI
Milano 16/04/1989
Marina marchigiana
olio su cartone telato cm. 24x29,
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
106 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio montano, 1973
olio su tavola cm. 33x43, reca la
firma Giovanni Bosio e anno in basso a
destra.
Paesaggio montano, 1973
destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
107 EDMONDO MANEGLIA
Monumento
firma in basso a destra.
Piazza
china acquerellata su cartacm. 28x41,
firma in basso a destra.
Fontana
firma in basso a destra.
Fontana
firma in basso a destra.
Piazza
firma in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
108 TERESIO ZUCCA
Santhia' (Vc) 1926
Natura morta
olio su cartoncino telato cm. 26x50,
firma in alto a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
109 AUTORI VARI
ANDREA ZAPELLONI
Paesaggio
tecnica mista su carta cm. 36x26,
firma in basso a sinistra.
LUIGI LUVONI
Campanile
olio su cartone telato cm. 25x16,
firma in basso a destra.
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con figure
olio su cartoncino cm. 6x11, reca
firma apocrifa in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
110 EDOARDO GALLI
Napoli 20/11/1854 - dopo il 1915
Signora in abito blu
olio su cartone cm. 28x21, firma in
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
111 PIERO FERRARIS
Torino 1905
La chiesa viola, 1961
olio su tela cm. 70x100, firma e anno
in basso a destra, titolo, firma ed
etichetta della Galleria d'Arte
Fogliato (TO) al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
112 ADONE COMBONI
Trento 1880 - Venezia 1959
Paesaggio, 1921
olio su cartone cm. 29x49,5; firma e
anno in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
113 PIERO MAZZI
Paganico (Gr) 1938
Scorcio
olio su tela cm. 70x50, firma in basso
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
114 AUTORI VARI
IGNAZIO BERARDO
Paesaggio
carboncino su carta cm. 33,5x48,5;
firma in basso a sinistra.
PITTORE DEL XX SECOLO
Il cancello della villa
olio su tavola 39,5x30, firma
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
115 VINCENZO LORIA
Salerno 17/09/1849 - La Spezia
31/10/1939
Marina con pescatori
acquerello su carta cm. 24x39, firma
in basso a destra.
base d’asta: 500 €
stima: 2.000/3.000 €
116 PITTORE DEL XX SECOLO
Mareggiata
Van Riel in basso a destra, presenta
restauri alla tela.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
117 LUCIANO PRINA
Il Cervino e il Lagoi Blu
olio su cartone telato cm. 45x35,
firma e titolo al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
118 NATALE POLLASTRINI
Anzio (Roma) 26/10/1902 - Velletri
1996
Pragelato, 1964
olio su cartone telato cm. 30x40,
titolo, firma e anno in basso a
sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
119 AUTORI VARI
LUCIO CARGNEL
Scorcio della laguna
olio su avoriolina cm. 7x12, firma in
basso a sinistra.
WALTER ELLENA
Cascinale
olio su cartoncino cm. 12x18, firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
120 CARLO VERDECCHIA
1905 - 1984
Mucca nella stalla
olio su masonite cm. 50x60, firma in
alto a destra.
base d’asta: 500 €
stima: 1.000/1.500 €
121 MARIO GACHET
Torinese 18/02/1981
Tramonto
olio su cartone cm. 17,5x25; firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
122 PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina, 1902
olio su tela cm. 35x80, reca la firma
F. Bellows e anno in basso a destra.
Marina, 1902
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
123 ANTONIO PASETTO
Pastorella con gregge
acquerello su carta cm. 30x40, firma
in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
124 GIANNI VAGNETTI
Firenze 21/03/1898 - Firenze
19/03/1956
Studio di figura femminile
tempera su carta cm. 35x22, opera non
firmata, timbro a secco "Eredi
Vagnetti".
Studio di figure
tecnica mista su carta cm 32x23,5;
opera non firmata, timbro a secco
"Eredi Vagnetti".
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
125 IGNAZIO LOMBARDINI
Campagna novarese, 1982
anno in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
126 GIUSEPPE COLONELLO
Udine 1903 - Aosta 1977
Solitudine, 1973
a destra, firma, titolo e anno al
retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
127 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con figura
Fenzi in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
128 SCULTORE DEL XX SECOLO
Pantera
scultura in bronzo a patina marrone
con base in marmo cm. 26,5x38x13, reca
la firma Milo alla base.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
129 PIER DEMETRIO FERRERO
Torino 12/07/1906 - Roma
22/11/1991
Angolo di Hyd Park
olio su cartone telato cm. 40x46,
firma in basso a sinistra e al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
130 PITTORE DEL XX SECOLO
Fiori
olio su tela cm. 80x55, reca la firma
"Palanti" in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
131 EDOARDO ROSSO
Pezzana (Vc) 1895 - Vercelli 1979
Composizione
olio su tela cm. 25x30, firma in alto
a sinistra e al retro.
Barca sulla spiaggia
tecnica mista su carta 23x33, firma in
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
132 DINO ALIBERTI
Torino 21/02/1935
Inverno sulla pianura piemontese, 1975
olio su cartone cm. 30x40, firma e
anno in basso a destra, titolo ed
etichetta della Galleria Pirra (TO) al
retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
133 PIERO MONTI
Torino 28/09/1910 - Torino 1994
Il circo
olio su cartone telato cm. 19x29,
firma in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
134 AUTORI VARI
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
olio su tavola cm. 56x56, reca dedica
ad personam firmata Maranesi Attilio e
datata 1948 al retro.
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio lacustre, 1931
olio su tela cm. 65x90, reca la firma
Hilde Gabriel e anno in basso a
sinistra, presenta restauri e cadute
di colore.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
135 ONORATO CALDERA
Cabiate (CO) 1921
Scorcio sul lungo lago, 1954
olio su tavola cm. 50x60, firma in
basso a destra, etichetta dell'artista
al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
136 ANGELO MAGGIA
Torino 07/01/1928
Nel gruppo del Bianco
olio su tavola cm. 30x40, firma e
titolo al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
137 PITTORE DEL XX SECOLO
Fiori
olio su tela cm. 70x50, reca la firma
Pilla in basso a sinistra, presente un
restauro visibile al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
138 CARLO CHESSA
Cagliari 20/11/1885 - Collegno
(To) 01/08/1912
Ingresso alla villa
tempera su carta cm. 24x31, firma in
basso a destra, presenta abrasioni e
diverse piegature della carta.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
139 ANGELO FIESSI
Brescia 1891 - 1979
Paesaggio sul lago
olio su cartone cm. 31,5x24,2; firma
in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
140 DINO ALIBERTI
Torino 21/02/1935
Autunno in Val di Susa (Località
Malpasso)
a destra, titolo, firma e archivio
dell'artista al retro, pubblicato su
"Dino Aliberti, catalogo delle opere",
pagina 52 al numero 277/1066.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
141 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con porto
olio su cartone cm. 42x52, reca firma
indecifrabile in basso a sinistra,
presenta studio preparatorio per
ritratto al retro, alcune cadute di
colore.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
142 ACHILLE MARTELLI
Milano 1906 - 1989
Paesaggio sera
a destra, firma e titolo al retro.
Natura morta
olio su tavola cm.39x49, firma in
basso a sinistra e al retro.
Paesaggio
olio su tavola cm. 39x44, firma in
basso a destra, firma e titolo al
retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
143 TERESIO ZUCCA
Santhia' (Vc) 1926
Vaso con rose bianche
olio su tela cm. 60x70, firma in alto
a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
144 PITTORE DEL XX SECOLO
Tempo grigio
De Angelis in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
145 AUTORI VARI
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio lacustre
olio su tela cm. 60x70, reca la firma
M. Di Gennaro in basso a destra.
PITTORE DEL XX SECOLO
Verso i campi
U. Bianchi in basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
146 MARIO GACHET
Torinese 18/02/1981
Tramonto
olio su cartone cm. 20x30, firma in
basso a destra, firma e dedica ad
personam al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
147 VITTORIO BUORA
Torino 1910 - Torino 1966
Figura nel cortile
olio su tavola cm. 45x33, firma in
al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
148 AUTORI VARI
PITTORE DEL XX SECOLO
La via per il paese
olio su tela cm. 40x50, reca la firma
Raffignone in basso a sinistra.
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
olio su tela cm. 32x46, reca la firma
Furche in basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
149 ARTURO BACIO TERRACINA
1882 - 1951
Scalinata
olio su tela cm. 39x46,5; firma in
basso a destra.
base d’asta: offerta libera
stima: 2.000/3.000 €
150 PIER DEMETRIO FERRERO
Torino 12/07/1906 - Roma
22/11/1991
La Medina nuova a Casablanca, 1978
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
151 PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso di fiori, 1943
olio su tavola cm. 70x50, reca la
firma K.Karrer e anno in basso a
destra, dedica ad personam al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
152 SCULTORE DEL XX SECOLO
Pantera
scultura in bronzo cm. 30x27x7, reca
la firma Milo sulla base al retro.
Pantera
scultura in bronzo cm. 19x30,5x7,5;
reca la firma Milo alla base sul
retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
153 ARNALDO ANNONI
Milano 1903
Autoritratto, 1935
olio su cartone cm. 41x26, firma e
anno in basso a destra, pubblicato sul
Catalogo Comanducci Vol.I pagina 88.
base d’asta: 500 €
stima: 1.000/1.500 €
154 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina al tramonto
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
155 SERGIO MANFREDI
Torino 1932
L'antica Manifattura Tabacchi, 1974
olio su tavola cm. 20x30, firma e anno
in basso a sinistra, titolo, firma ed
etichetta dell'artista al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
156 CESARE LAURENTI
Mesola (FE) 06/11/1854 - Venezia
1937
Chioccia, 1931
pastelli su carta intelaiata cm.
36x47, firma in basso a destra,
cartiglio con firma e anno al retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
157 EZZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - Roma 1977
In porto
olio su cartone cm. 24x35, firma in
basso a sinistra.
base d’asta: offerta libera
stima: 900/1.000 €
158 GIUSEPPE COLONELLO
Udine 1903 - Aosta 1977
Intimità, 1972
olio su tela cm. 50x60, firma in basso
retro.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
159 ANTONINO PECORARO
Napoli 1938
Al mercato dei fiori
olio su tela cm. 70x100, firma in
basso a sinistra, dedica dell'artista
ad personam, etichetta e timbri della
Galleria d'Arte Merighi (Varazze) al
retro, opera senza cornice.
base d’asta: offerta libera
stima: 500/1.000 €
160 GIUSEPPE GRASSIS
Torino 30/03/1870 - Torino
18/10/1949
Cacciagione
olio su tela cm. 72,5x72,5; firma in
basso a sinistra.
base d’asta: 1.000 €
stima: 1.500/2.000 €
INDICE DEI LOTTI
- A -
Aliberti Dino: 19, 41, 132, 140
Ammirato Domenico: 58
Annoni Arnaldo: 153
Anonimo XIX Secolo: 10, 53, 100
Anonimo XX Secolo: 6, 12, 29, 43, 75,
Antonini Giuseppe: 38
Autori Vari: 16, 18, 20, 21, 25, 95,
98, 104, 109, 114, 119, 134, 145, 148
- B -
Barma Hans Smatlak: 64
Bosio Giovanni Battista: 60
Bozzi Mario: 103
Bracchi Luigi: 37
Briante Ezzelino: 157
Brioschi Athos: 24, 97
Buora Vittorio: 147
- C -
Caldera Onorato: 135
Calierno Giosue: 56
Castiglioni Giulia: 61
Chessa Carlo: 138
Chiara Federico: 51
Colonello Giuseppe: 76, 126, 158
Comboni Adone: 112
Corbelli Edgardo: 7
- D -
De Nicola Francesco: 42
DeAbate Teonesto: 78
- F -
Falchetti Alberto: 80
Ferraris Piero: 111
Ferrero Pier Demetrio: 9, 36, 129, 150
Fiessi Angelo: 139
Filippa Corrado: 33
Fregonara Luciano: 22
- G -
Gachet Mario: 28, 121, 146
Gaioni Adriano: 46
Galien Laloue Eugène: 23
Galli Edoardo: 110
Garino Piero: 70
Garosio Ottorino: 30
Gori Gino Paolo: 54
Grassis Giuseppe: 160
Gravina Antonio: 74
Graziani Alfio Paolo: 101
- K -
Koechlin Alfred: 99
- L -
Laurenti Cesare: 156
Lombardini Ignazio: 26, 125
Loria Vincenzo: 115
- M -
Maggia Angelo: 136
Maldarelli Giuseppe: 68
Maneglia Edmondo: 31, 94, 107
Manfredi Sergio: 155
Mangold Anton: 35
Marescotto Cesare: 48
Martelli Achille: 142
Mazzi Piero: 113
Montanari Dante: 71, 105
Monti Piero: 133
- N -
Nada Piero: 96
Nicolello Edoardo: 34
- O -
Olagnero Umberto: 57
- P -
Paoletti Rodolfo: 44
Pasetto Antonio: 123
Pecoraro Antonino: 159
Pittore del XIX secolo: 50, 59, 82,
Pittore del XX secolo: 1, 2, 4, 8, 14,
27, 32, 39, 45, 49, 65, 69, 84, 86,
88, 91, 93, 106, 116, 127, 130, 137,
141, 144, 151, 154
Pollastrini Natale: 118
Pozzato Epifanio: 73
Prina Luciano: 117
Protti Alfredo: 85
- R -
Ricci Massimo: 11
Rocca Luigi: 47
Rosso Edoardo: 131
- S -
Scultore del XX secolo: 5, 55, 62, 72,
77, 128, 152
Spalmack Gino: 81
Steffenini Ottavio: 52
Stroppa Leonardo: 3, 63, 87
Suppo Alfredo: 40
- T -
Terracina Arturo Bacio: 149
Terzi Aleardo: 92
Testa Remo: 16a, 89
Trucco Vincenzo: 83
- V -
Vagnetti Gianni: 124
Vellan Felice: 13, 67, 90
Verdecchia Carlo: 120
- Z -
Zago Erma: 79
Zanchelli Attilio: 66
Zecca Alfredo: 15
Zucca Teresio: 108, 143
CADENZA INDICATIVA
DEI LOTTI IN ASTA
PRIMA SESSIONE 16:00-16:30 dal Lotto 1 al Lotto 16
SECONDA SESSIONE 16:00-16:30 dal Lotto 81 al Lotto 96