Asta 789 - DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO
meeting-art-auction-house -
244 -
Transcript of Asta 789 - DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO
MEETING ARTMEET
ING
ART C
ASA D
’AST
E
MARZ
O 20
15DI
PINT
I DEL
XIX
E XX
SECO
LO
PALAZZO MEETING ART - CORSO ADDA 7 - TEL. +39 0161 2292 - WWW.MEETINGART.IT
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO789
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
STAMPATipografica Derthona - Tortona (Al)
© È vietata la riproduzione, memorizzazione o utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
30,00 (i.c.)
CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A.
13100 Vercelli, Corso Adda 7-11tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
Asta_754_Copertina-@1@_Asta754_Cop-@1@ 31/01/13 10:35 Pagina 1
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
30,00 (i.c.)
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
in copertina
lotto 250 - CESARE MAGGISua Maestà il Cervino e il lago blu
olio su tela cm. 140x100
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
STAMPATIPOGRAFICA DERThOnA - Tortona (AL)
www.tipograficaderthona.it
IMPAGInAZIOnE e GRAFICAACubE - Tortona (AL)
www.a3acube.it
© E’ vietata la riproduzione, memorizzazioneo utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con
approvata dalla Meeting Art.
e 30,00 (i.c.)
in retrocopertina
lotto 460 - GIOVAn bATTISTA QuADROnEPreludio d’una battagliuzza, 1897
olio e tecnica mista su carta cm. 37x55
lotto 600 - CESARE TIRATELLIProcessione in Ciociariaolio su tela cm. 85,5x118
Casa d’Aste dal 1979
®
MEETING ART S.P.A.
13100 VERCELLICorso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]
ORARIO UFFICI
Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,domenica10,00/19,00 (continuato),lunedì chiuso
CONTATTI
CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti
ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292
Capitale Sociale € 1.000.000,00Reg. Impr. CCIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021
Codice IBANIT04 C0343 1100 0000 0000 509 580
ESPERTI E CONSULENTI
DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo Devanna
DIPINTI E DISEGNI DEL XIX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi Marini
OPERE DELL’ARTE MODERNA(XIX e XX Secolo)Aldo Picco
ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo
GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo
OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza
VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga
TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha
OPERE DELL’ARTE CONTEMPORANEAMarco Laurini
PERSONALEE COLLABORATORI
UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI
SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole
SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercelli
CONTABILITÀPatrick CarraraLicia GavioliMaria Antonia Lucarelli
ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti
OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE e-mail: [email protected] Aleotti, Federica BalzarettiRosanna Matera - Alessia Vercelli
ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino
RESPONSABILE I.T.Marco Spena
WEB INTERNETLuciano Da Re
MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani
FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino
AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini, Federica Balzaretti
CORNICICiro Caggiano
UFFICIO ROMAVia Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095Giancarlo Gallinisi riceve solo su appuntamento
UFFICIO MILANOVia Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704Antonella Vassallosi riceve solo su appuntamento
ESPERTI E CONSULENTI
DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATO Samuele Mosca Alessandro Brughera Girolamo DevannaArabella Cifani
DIPINTI E DISEGNI DEL XIX E XXSECOLO Marco LauriniGiuseppe Luigi MariniAldo Picco
ARTE ORIENTALE Amedeo Solazzo
GIOIELLI Luca Sapienza Carlo Cumo
OROLOGI DA POLSO E TASCA Carola Casazza
VETRI E MOBILI ART NOUVEAU Franco Borga
TAPPETI ORIENTALI David Nassimiha
OPERE DELL’ARTE MODERNA ECONTEMPORANEA Marco Laurini
E-MAIL:
RESPONSABILE DI [email protected]@meetingart.it
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAXIX E XX [email protected]@meetingart.it
PERSONALE E COLLABORATORI UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTI Luisa Dellarole
SEGRETERIA Rosanna Matera - Alessia Vercelli
CONTABILITA’ Patrick Carrara Licia Gavioli Maria Antonia Lucarelli
ABBONAMENTI CATALOGHI Marinella Aleotti
OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE e-mail: [email protected] Marinella Aleotti, Federica Balzaretti Rosanna Matera - Alessia VercelliPatrizia Ceschino
ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONI Piergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego Ferraris Carmine Carucci - Matteo Pagnini Luca Sapienza - Elio Littera Gianmario Zarino - Alex CardanoDavide Volpe
RESPONSABILE I.T. Marco Spena
WEB INTERNET Luciano Da Re
MONTAGGIO RVM Piergiuseppe Gaetani
FOTOGRAFIE DIPINTI Daniele Guidarelli - Gianmario ZarinoAlex Cardano
AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTI Marco Laurini - Federica Balzaretti
CORNICICiro Caggiano
BANDITORIAlessandro Brughera - Mario Carrara Pablo Carrara - Carola Casazza Luciano Da Re - Marco Laurini Samuele Mosca - Luca Sapienza Gianmario Zarino
UFFICIO ROMAGiancarlo GalliniVia Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento
UFFICIO MILANOAntonella Vassallo Via Pellizza da Volpedo 16 tel. 02 4989420 - fax 02 4983704 e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento
CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1002
GIANMARIO ZARINOOrologi
Moderni e d’Epoca
CANALE SKY 825 3
ASTA 789
DIPINTI DELXIX E XX SECOLO
PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 110SABATO 7 MARZO 2015,ore 15,00pagina 5
SECONDA SESSIONEdal lotto 111 al lotto 250DOMENICA 8 MARZO 2015,ore 13,00pagina 22
TERZA SESSIONEdal lotto 251 al lotto 300MERCOLEDì 11 MARZO 2015,ore 16,00pagina 46
QUARTA SESSIONEdal lotto 300 al lotto 350GIOVEDì 12 MARZO 2015,ore 16,00pagina 49
QUINTA SESSIONEdal lotto 351 al lotto 460SABATO 14 MARZO 2015,ore 15,00pagina 52
SESTA SESSIONEdal lotto 461 al lotto 600DOMENICA 15 MARZO 2015,ore 13,00pagina 71
ESPOSIZIONE DA SABATO 20 FEBBRAIO 2015
attEnziOnE
pEr partEciparE allE astE
è nEcEssariO EssErE iscritti.
vEdi pagina 104 dEl catalOgO.
CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1004
ASTA 789
DIPINTI DELXIX E XX SECOLO
sopra: LoTTo 104 (parTicoLare)
a sinisTra: LoTTo 106 (parTicoLare)
PRIMA SESSIONESABATO 7 MARZO 2015ORE 15,00daL LoTTo 1 aL LoTTo 110
cadenZa indicaTiVa dei LoTTi15:00-15:30 daL LoTTo 1 aL LoTTo 1615:30-16:00 daL LoTTo 16a aL LoTTo 3016:00-16:30 daL LoTTo 33 aL LoTTo 4816:30-17:00 daL LoTTo 49 aL LoTTo 6417:00-17:30 daL LoTTo 65 aL LoTTo 8017:30-18:00 daL LoTTo 81 aL LoTTo 9618:00-18:30 daL LoTTo 97 aL LoTTo 110
LA VENDITA ALL’ASTA SArà TrASmESSA IN DIrETTA Su
DEcoDEr Sky
SATELLITE
DIGITALE TErrESTrE PEOPLE TV
LA6
LA9
VIDEO NOVARA
TELE RITMO
PEoPLE TV – rETE 7cANALE 825
PIEmoNTEoVEST LomBArDIA
LomBArDIAPIEmoNTE
ITALIA
PIEmoNTELomBArDIAVALLE D’AoSTA
PIEmoNTE
LomBArDIA
LIGurIALomBArDIA(VArESE)LAZIoVALLE D’AoSTA
DEcoDEr LIBErI (Fta)HOtBird 6/8/9 13° Est
FrEQUEnza 12149siMBOlratE 27500 FEc 3/4pOlarita’ v
lcn 19 (vidEOnOrd)lcn 217 (pEOplE tv)lcn 113 (nOrdOvEst)
lcn 86lcn 98
lcn 151
lcn 86lcn 185lcn 630
lcn 87
lcn 650
lcn 272-675
lcn 272-675
lcn 212
giorni
sabatodomenicaMercoledìgiovedì
domenicaMercoledìgiovedì
sabatodomenica
sabatodomenica
sabato
14.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.00
11.00-16.0016.00-20.0016.00-20.00
14.00-20.0013.00-20.00
14.00-20.00
14.00-20.0016.00-20.00
14.00-20.00
Orari
CANALE SKY 8256 priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
1ROMOLO LEONEnapoli 1883 - 1958
Mercatino sotto i Porticiolio su tela cm. 14x20,8; firma in basso a destra.
SENZA RISERVA StImA: € 1.000/2.000
2GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947
Giornata di soleolio su cartone cm. 24x30, firma in basso a si-nistra.
3EDOARDO NICOLELLOtorino 1871 - 1948
Casolariolio su tavola cm. 31,8x44, firma in basso a si-nistra.
4ANTONIO PERCIAVALLEnapoli 1949
Capriolio su tavola cm. 30x40, firma e località capri in basso a destra.
5METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - torino 14/01/1964
La Thuile, 1951olio su cartone cm. 25x30, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro.
6GIOVANNI FATTORIlivorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Il soldatochina su carta cm. 13,5x8, firma in basso a destra.
7TEMISTOCLE LAMESIroma 1870 - 1951
Lavandaie al fiumeolio su tavola cm. 31x55, firma in basso a destra.
8AMERIGO TAMBURRINI1901 - 1966
Letturaolio su cartone telato cm. 54x45, firma in basso a destra, etichetta della Xii Mostra del sindacato interprovinciale Fascista, Belle arti della campa-nia al retro.
9MARIO VELLANI MARCHIModena 1895 - Milano 1979
Veneziaacquerello su carta cm. 17x19, firma in basso a destra.
10OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
Mercatinoolio su tavola cm. 40x30, firma e località (napoli) in basso a destra.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 1.500/2.000
11GIOVAN BATTISTA QUADRONEMondovi (cn) 05/01/1844 - torino 23/11/1898
Studio per la variante della figura in “il buf-fone”matita su carta cm. 23x13,5; timbro dell’esposizione postuma in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’architetto giuseppe luigi Marini su foto.
12TEONESTO DE ABATEtorino 1898 - torino 1981
Cesana, (1965/68)olio su tela cm. 40x80, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della galleria d’arte la Fine-strella di canelli (at) al retro.
13GIUSEPPE MICHELE SCAGLIAcanale d’alba (cn) 1859 - torino 08/04/1918
Scena d’internoolio su tavola cm. 24,3x19,3; sigla in basso a de-stra, timbro della galleria d’arte carlo alberto (tO) al retro.
14LORENZO DELLEANIpollone 17/01/1840 - torino 15/11/1908
Figura seduta, 1894matita su carta cm. 30x20, firma e anno in basso a destra.
15CARMINE GIARDIELLO1871 - 1916
Amalfi dai cappucciniolio su tavola cm. 42x25, firma in basso a sinistra.
16CAMILLO MERLOtorino 15/07/1856 - torino 25/05/1931
Il parco intorno alla villa, 1910olio su cartone cm. 40x30, firma e anno in basso a destra.
16aGIOVANNI ROVEROMongardino d’asti (at) 19/10/1885 - noli (sv) 24/08/1971
Marina al tramontoolio su tavola cm. 14x19,5; firma in basso a de-stra.
18MARIO POBBIATIMilano 1887 - 1956
Paesaggio montano con cascateolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra.
19VITTORIO CAVALLERItorino 16/02/1860 - 22/05/1938
Betullaolio su tavola cm. 31x45, firma in basso a destra, titolo, firma, timbri ed etichetta della galleria d’arte perazzone (Bi) al retro.
SENZA RISERVA StImA: € 1.500/2.000
20GIOVANNI FATTORIlivorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Accampamentochina su carta cm. 10x18, firma in basso a destra.
21EUGENIO SCORZELLIBuenos aires 15/04/1890 - napoli 1960
Passeggiata nel parcoolio su tavoletta cm. 27x11, firma in basso a de-stra e al retro.
CANALE SKY 825 7priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
22 iras rOBErtO BaldEssari
26 lUciO tOdEscHini 27 lEOnardO rOda
24 vEnanziO zOlla
22IRAS ROBERTO BALDESSARIrovereto 1895 - innsbruck 1965
Verona, Piazza delle Erbeolio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a sinistra.
23ERMA ZAGOBovolone (vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942
Piazza San Marcoolio su tavola cm. 19x27, firma in basso a sinistra.
SENZA RISERVA StImA: € 2.000/3.000
24VENANZIO ZOLLAcolchester (inghilterra) 18/03/1880 - torino 10/08/1961
Dopo la pioggiaolio su cartone cm. 40x50, firma in basso a de-stra, titolo al retro.
25GUIDO TIROZZOtorino 09/06/1876 - torino 01/02/1951
Paesaggioolio su cartone cm. 30x40; firma in basso a si-nistra.
26LUCIO TODESCHINIMilano 1892 - cortenova (co) 1969
Paesaggio con figura e cappellettaolio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra, etichetta della 809 art gallery (Mi) al retro.
bASE d’AStA: € 1.000 StImA: € 2.000/3.000
27LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Lago di montagna, 1914olio su tavola cm. 32,5x47,6; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della galleria d’arte santa giulia (Bs) su foto con cer-tificato allegato.
CANALE SKY 8258 priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
28 rOdOlFO paOlEtti
29 aldini casiMirO tOMBa
30 JOsEpH tHOrs 33 candidO salvatOrE
32 angElO aBratE
31 EUgEniO BOnivEntO
28RODOLFO PAOLETTIvenezia 1866 - Milano 1924
Veneziaolio su tavola cm. 70x49, firma in basso a destra.
29ALDINI CASIMIRO TOMBAroma 10/02/1857 - 16/10/1929
Interno con odaliscatempera e acquerello su carta cm. 60x55, firma e località roma in basso a destra.
bASE d’AStA: € 1.500 StImA: € 3.000/4.000
30JOSEPH THORS1843 - 1898
Campagna ingleseolio su tavola cm. 23x30, firma in basso a sinistra.
31EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880 - Milano 12/11/1956
Veneziaolio su tela cm. 55,5x38, firmato zeno in basso a destra.
32ANGELO ABRATEtorino 1900 - sallanches 1985
Mattino all’uscita dell’Orrido, Pre S. Didier, 1971olio su tavola cm. 41x33, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 2.000/3.000
33CANDIDO SALVATOREattivo a napoli 1814/1869
Napoliolio su cartoncino cm. 13x18, firma in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 2.000 StImA: € 4.000/5.000
CANALE SKY 825 9priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
34 cEsarE gHEdUzzi
38 gUgliElMO giUsti 39 giOrgiO BEllOni
36 carlO JOtti
34CESARE GHEDUZZIcrespellano (Bo) 1894 - torino 1944
Macugnaga, tempo minacciosoolio su tavola cm. 27x44, firma in basso a destra, titolo al retro.
35BARTOLOMEO GIULIANOsusa (to) 15/08/1825 - Milano 09/04/1909
Bozzetto per l’opera figure nel parcoolio su tela cm. 32x19, firma in basso a sinistra.
36CARLO JOTTIMilano 29/03/1826 - 21/06/1905
Baita montana con focolare e visitatoriolio su cartone cm. 24,5x34, firma in basso a sini-stra, certificato per garanzia e provenienza della sant’agostino (tO) su foto allegata.
37DECOROSO BONIFANTIchiavari (ge) 24/06/1869 - chiavari (ge) 18/10/1941
Primavera, 1925olio su tela cm. 50x74, firma e anno in basso a destra, etichetta del Museo del paesaggio (pal-lanza) dove l’opera è stata esposta al retro.
38GUGLIELMO GIUSTInapoli 08/06/1824 - 1915
Pescatori sulla spiaggiaolio su tavola cm. 28x44,5; firma in basso a sini-stra, reca altro dipinto ad olio raffigurante una marina al retro.
39GIORGIO BELLONIcodogno (Mi) 02/12/1861 - azzano di Mezzegra (co) 12/04/1944
Plenilunio sul mareolio su tavola cm. 29,5x35,5; firma in basso a de-stra.
CANALE SKY 82510 priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
40 alBErtO prOsdOciMi
45 MicHElE FEdEricO
42 giUsEppE BUscagliOnE 44 FaUstO pratElla
40ALBERTO PROSDOCIMIvenezia 09/09/1852 - ? 17/03/1925
S. Marco, Venezia, 1896acquerello su carta cm. 32x25, firma, anno e tito-lo in basso a sinistra.
41AUGUSTO RADICEnapoli 01/01/1913
Raccolta delle oliveolio su tavola cm. 40x70, firma in basso a destra, autentica dell’artista ed etichetta della galleria d’arte caravaggio (na) al retro.
42GIUSEPPE BUSCAGLIONEariano irpino (av) 17/10/1868 - rivoli (to) 30/03/1928
Paesaggio montanoolio su tavola cm. 32x44, firma in basso a de-stra, reca la scritta (prof. giuseppe Buscaglione) dell’artista al retro.
43GIOVANNI LOMIlivorno 31/10/1889 - 09/06/1969
In maremmaolio su tavola cm. 18x24, firma in basso a sinistra, titolo, dedica ad personam firmata e datata ca-mogli 22.7.53 dall’artista al retro.
44FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Paesaggioolio su cartone cm. 33x23, firma in basso a si-nistra.
45MICHELE FEDERICOcapri 13/11/1884 - 1966
Capriolio su tela cm. 100x145, firma e località capri in basso a destra.
CANALE SKY 825 11priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
46 nicOlas dE cOrsi
50 alBErtO cEccOni 51 EzElinO BriantE
48 giOvanni gUarlOtti
46NICOLAS DE CORSIOdessa (russia) 05/08/1882 - napoli 1956
Paesaggio con pescatoriolio su tavola cm. 38,5x64, firma in basso a si-nistra.
47ALDINI CASIMIRO TOMBAroma 10/02/1857 - 16/10/1929
La bottega dell’antiquariotecnica mista su carta cm. 37x27, firma in basso a sinistra.
48GIOVANNI GUARLOTTIgalliate (no) 19/11/1869 - torino 08/05/1954
Trasporto delle merci, 1921olio su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a destra.
49VINCENZO LA BELLAnapoli 24/10/1872 - 1954
Il castagnaroolio su cartone cm. 29,5x40, firma in basso a de-stra.
50ALBERTO CECCONIFirenze 21/02/1897 - 1973
Promontorio sul mareolio su tela cm. 44,5x62,5; firma in basso a de-stra, dedica datata 1937 al retro.
51EZELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977
Porticcioloolio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra.
CANALE SKY 82512 priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
52 FaUstO pratElla 54 giUsEppE casciarO
56 andrEa cHErUBini 57 FElicE vEllan
52FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Pescatori al tramontoolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.
53SANDRO MANTOVANItorino 1897 - torino 1983
Rododendriolio su cartone cm. 49x40, firma in basso a si-nistra, titolo, firma, recapito dell’artista e timbro della galleria d’arte piemonte artistico e cultu-rale (tO) al retro.
54GIUSEPPE CASCIAROOrtelle (le) 09/03/1863 - napoli 20/10/1945
Veduta di Napolipastelli su cartoncino cm. 42,5x52, firma in bas-so a sinistra, timbro giuseppe casciaro napoli al retro.
55CARLO MUSSOBalangero (tO) 07/09/1907 - torino 25/09/1968
Natura mortaolio su tavola cm. 40x50, firma in alto a destra, dichiarazione d’autenticità della moglie giusep-pina al retro.
56ANDREA CHERUBINI1833 - ?
Vita di paese, 1889olio su tela cm. 49x62, firma e anno in basso a sinistra.
57FELICE VELLANtorino 11/01/1889 - torino 31/07/1976
Il Santuario D’Oropa, 1939olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
CANALE SKY 825 13priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
58 FElicE giOrdanO
59 EUgEniO zaMpigHi
60 ElOi nOEl BUvard
58FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880 - capri (na) 25/08/1964
Scogliera amalfitanaolio su tela cm. 110x90, firma in basso a destra, opera priva di cornice.
59EUGENIO ZAMPIGHIModena 1859 - Maranello 1944
Chiacchiere in famigliaacquerello su carta cm. 60x44, firma in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 2.500 StImA: € 5.000/8.000
60ELOI NOEL BUVARD1875 - 1957
Veneziaolio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra.
CANALE SKY 82514 priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
61 piEtrO scOppEtta
62 FEdEricO rOssanO
63 attiliO pratElla
64 giUsEppE cOstantini
65 tHOMas EndEr
61PIETRO SCOPPETTAamalfi 05/02/1863 - napoli 09/02/1920
Serata di galaolio su tela applicata su cartone cm. 15x23, firma in basso a sinistra.
62FEDERICO ROSSANOnapoli 31/08/1835 - 15/05/1912
Barca sul fiumeolio su tavola cm. 15,5x24, firma in basso a si-nistra.
63ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Sulla spiaggiaolio su tela applicata su cartone cm. 15x20,5; fir-ma in basso a destra.
64GIUSEPPE COSTANTINInola 08/06/1843 - san paolo Belsito 08/05/1893
La bottega del calzolaioolio su tavola cm. 17,5x33,5; firma in basso a de-stra.
65THOMAS ENDERvienna 1793 - vienna 1875
Paesaggio costieroolio su tela cm. 31x39, firma in basso a destra.
bASE d’AStA: € 2.500 StImA: € 5.000/6.000
CANALE SKY 825 15priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
66 stEFanO nOvO
70 EMMa ciardi 71 tHEOdOrE dUclErE
68 lidiO aJMOnE
66STEFANO NOVOcavarzere 1862 - dopo il 1927
La fioraiaolio su tavola cm. 25x33, firma in basso a sinistra.
67ALFONSO CORRADIcastelnovo di sotto (re) 1889 - Milano 1972
Nevicata a Milanoolio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra.
68LIDIO AJMONEcoggiola (vc) 10/04/1884 - andezeno (to) 25/09/1945
Costa ligureolio su tavola cm. 25x33, firma in basso a destra, studio per dipinto al retro.
69MARCO CALDERINItorino 20/07/1850 - torino 26/03/1941
Paesaggio sul mareolio su tela cm. 29x37,5; firma in basso a sinistra.
70EMMA CIARDIvenezia 13/01/1879 - venezia 16/11/1933
Figure nel parcoolio su tela rintelata cm. 40x50,5; firma in basso a destra.
71THEODORE DUCLEREnapoli 1815 - 1869
Posillipo, 1857olio su tela cm. 42x57, firma e anno in basso a destra.
bASE d’AStA: € 3.000 StImA: € 6.000/7.000
CANALE SKY 82516 priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
72 alEssiO issUpOFF
75 carlO BrancacciO 76 giUsEppE giardiEllO
73 OdOardO BOrrani 74 FrancEscO savEriO tOrcia
72ALESSIO ISSUPOFFviatka (russia) 10/03/1889 - roma 17/07/1957
Butteroolio su tavola cm. 29x20, firma e dedica dell’arti-sta ad personam in basso a sinistra.
73ODOARDO BORRANIpisa 16/08/1832 - Firenze 14/09/1905
Interno di cortile con figura sullo sfondoolio su tavola cm. 23,5x15,6; firma in basso a si-nistra.
bASE d’AStA: € 5.000 StImA: € 9.000/10.000
74FRANCESCO SAVERIO TORCIAnapoli 1840 - dopo il 1891
Corteggiamentoolio su tela cm. 39x26, firma in basso a destra.
75CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920
Penisola sorrentinaacquerello su cartoncino cm. 48x61, firma e lo-calità (paris) in basso a destra, etichetta e timbri della galleria d’arte archipendolo (na) al retro.
76GIUSEPPE GIARDIELLOnapoli 1887 - 1920
Giovani pescatoriolio su tela cm. 59,5x74, firma e località (napoli) in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 17priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
77 giOvanni panza
81 raFFaElE ragiOnE 82 titO lEssi
78 giUsEppE dE sanctis 79 attiliO pratElla
77GIOVANNI PANZAMiseno (na) 09/03/1894 - napoli 20/12/1989
Damigella allo specchioolio su tavola cm. 23,7x14,6; firma in basso a de-stra.
78GIUSEPPE DE SANCTISnapoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Parigiolio su tela applicata su tavola cm. 24x30,5; firma in basso a destra.
79ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Veduta del Vesuvioolio su tavola cm. 13,5x11,5; firma in basso a si-nistra.
80BERNARDO HAYFirenze 1864 - capri (na) 1931
Borgo di pescatoriolio su tavola cm. 25,3x33,5; firma in basso a si-nistra.
81RAFFAELE RAGIONEnapoli 06/04/1851 - 1919
Chiacchiere al parcoolio su tela applicata su cartone cm. 23x34, firma in basso a destra.
82TITO LESSIFirenze 09/06/1858 - 16/02/1917
Lezioni di schermaolio su tela cm. 24x35, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 82518 priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
83 giUsEppE gHEdUzzi
87 ErnEstO BarBErO 88 cEsarE Maggi
85 alEssandrO lUpO
83GIUSEPPE GHEDUZZIcrespellano 12/05/1889 - torino 21/05/1957
Baracche di barboniolio su tavola cm. 23,5x33, firma in basso a de-stra, titolo e firma al retro.
84CAMILLO BESANAMalesco (nO) 04/08/1887 - 07/02/1941
Paesaggio montano con baiteolio su tela cm. 35x47, firma in basso a destra.
85ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876 - torino 22/06/1953
In Valle d’Aostaolio su tavola cm. 31x47, firma in basso a destra e al retro.
86CESARE GHEDUZZIcrespellano (Bo) 1894 - torino 1944
Paesaggio montano con baiteolio su tavola cm. 27x36,5; firma in basso a de-stra.
87ERNESTO BARBEROtorino 13/07/1887 - torino 03/09/1936
Uscita dall’ovile, 1909olio su tavola cm. 75x101, firma e anno in basso a sinistra.
88CESARE MAGGIroma 13/01/1881 - torino 11/05/1961
Pilla la mia nipotina, 1945olio su tavola cm. 59,2x41,2; firma e anno in bas-so a destra, etichetta della galleria italiana d’ar-te (Mi) al retro.Bibliografia:-”cesare Maggi” a cura di giuseppe luigi Mari-ni, gruppo Editoriale il prisma, tavola clX.
CANALE SKY 825 19priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
89 lUigi crOsiO
92 paBlO d’EspinOsa 93 FEdEricO MOJa
90 carlO BrancacciO 91 vincEnzO irOlli
89LUIGI CROSIOacqui terme (al) 1835 - torino 1915
La dama e la musicaacquerello su carta cm. 36x27, firma in basso a sinistra.
90CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920
Parigi, la carrozzellatempera su cartoncino cm. 24,5x16, firma e loca-lità (paris) in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 1.000 StImA: € 2.500/3.000
91VINCENZO IROLLInapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Mercatino partenopeoolio su tela applicata su cartone cm. 33,5x28,5; firma in basso a destra.
92PABLO D’ESPINOSA1849 - 1919
Nobili a palazzoolio su tavola cm. 44,5x69, firma in basso a de-stra.
93FEDERICO MOJAMilano 20/10/1802 - dolo (vE) 20/03/1885
Lezione di musica, 1844olio su tela cm. 30x37,3; firma e anno in basso a sinistra.
CANALE SKY 82520 priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
94 lEOnardO rOda
98 attiliO pratElla 99 pOMpEO Mariani
96 EUgEniO aMUs
94LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Chateau Des Dames, Valtournanche, 1919olio su tavola cm. 33x47, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.
95SIMONE CAMPANILEcava dei tirreni (na) 05/06/1828 - napoli 1896
Pastorello con greggeolio su cartone cm. 21,5x51, firma in basso a de-stra.
96EUGENIO AMUSBrescia 18/10/1834 - Bordeaux (Francia) 25/09/1899
Scorcio alpino in estateolio su tela cm. 30x46, firma in basso a sinistra.
97INDONI FILIPPOattivo roma seconda meta’ XiX sec.
La filatriceacquerello su carta cm. 46x31, firma in basso a destra.
98ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Via di Napoliolio su tavola cm. 28,8x14,9; firma in basso a de-stra.
99POMPEO MARIANIMonza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (im) 25/01/1927
Porto di Genova, 1885olio su tavola cm. 21,5x27, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
bASE d’AStA: € 5.000 StImA: € 10.000/12.000
CANALE SKY 825 21priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
100 FaUstO pratElla
102 salvatOrE pEtrUOlO
104 cEsarE Maggi
100FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Lavandaie al fiumeolio su tavola cm. 40x60, firma in basso a destra.
101ANGELO BECCARIAtorino 01/05/1820 - 14/01/1897
Scorcio del lagoolio su carta applicata su cartone cm. 11x33, fir-ma e località torino al retro.
102SALVATORE PETRUOLOcatanzaro 04/01/1857 - napoli 1942
Tempo minaccioso, 1927olio su tavola cm. 50,5x72, firma e anno in basso a destra.
103PAOLO SALAMilano 24/01/1859 - 20/12/1924
Il vaporettoolio su tavola cm. 20x14, firma in basso a sinistra.
104CESARE MAGGIroma 13/01/1881 - torino 11/05/1961
Valle di Susa, 1922olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
bASE d’AStA: € 10.000 StImA: € 18.000/20.000
105LUIGI DA RIOSvittorio veneto (tv) 1844 - venezia 1892
Le rovine della villa, 1886acquerello su carta cm. 43,5x29; firma e anno in alto a sinistra.
CANALE SKY 82522
106 carlO FOllini
109 vincEnzO MigliarO
106CARLO FOLLINIdomodossola (no) 24/08/1848 - pegli (ge) 06/03/1938
Figura nel boscoolio su tela cm. 120x82, firma in basso a sinistra.
107MARCO CALDERINItorino 20/07/1850 - torino 26/03/1941
Champ De Praz, laghi alpiniolio su tela cm. 25x33, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità del figlio luigi al retro, etichetta della gal-leria d’arte Fogliato (tO) sul cartone al retro, presenta una filatura in basso.
108DOMENICO MORELLInapoli 04/08/1826 - 13/08/1901
Figuraolio su tavola cm. 24,8x17,8; firma in basso a de-stra.
109VINCENZO MIGLIAROnapoli 08/10/1858 - 16/03/1938
Ritratto femminileolio su tela rintelata cm. 105x77, firma in alto a destra.Bibliografia:-”Ottocento, catalogo dell’arte italiana otto-cento - primo novecento”, numero 40, Edizioni Metamorfosi.
bASE d’AStA: € 10.000 StImA: € 25.000/30.000
priMa sEssiOnE, saBatO 7 MarzO 2015 dal lOttO 1 al lOttO 110
CANALE SKY 825 23
110 sEBastianO dE alBErtis
110SEBASTIANO DE ALBERTISMilano 14/01/1828 - 29/11/1897
La grande battagliaolio su tela rintelata cm. 70x126, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità di aurelio Minghetti su foto.
bASE d’AStA: € 12.000 StImA: € 25.000/30.000
ASTA 789
DIPINTI DELXIX E XX SECOLO
sopra: LoTTo 249 (parTicoLare)
SECONDA SESSIONEDOMENICA 8 MARZO 2015ORE 13,00daL LoTTo 111 aL LoTTo 250
cadenZa indicaTiVa dei LoTTi13:00-13:30 daL LoTTo 111 aL LoTTo 12313:30-14:00 daL LoTTo 124 aL LoTTo 13614:00-14:30 daL LoTTo 137 aL LoTTo 14914:30-15:00 daL LoTTo 150 aL LoTTo 16215:00-15:30 daL LoTTo 163 aL LoTTo 17515:30-16:00 daL LoTTo 176 aL LoTTo 18816:00-16:30 daL LoTTo 189 aL LoTTo 20116:30-17:00 daL LoTTo 202 aL LoTTo 21417:00-17:30 daL LoTTo 215 aL LoTTo 22717:30-18:00 daL LoTTo 228 aL LoTTo 24018:00-18:30 daL LoTTo 241 aL LoTTo 250
DEcoDEr Sky
SATELLITE
DIGITALE TErrESTrE PEOPLE TV
LA6
LA9
VIDEO NOVARA
TELE RITMO
PEoPLE TV – rETE 7cANALE 825
PIEmoNTEoVEST LomBArDIA
LomBArDIAPIEmoNTE
ITALIA
PIEmoNTE
LomBArDIA
lcn 86lcn 98
lcn 151
lcn 86lcn 185lcn 630
lcn 87
lcn 650
lcn 272-675
lcn 272-675
lcn 212
giorni
domenicaMercoledìgiovedì
sabatodomenica
sabatodomenica
sabato
14.00-20.0013.00-20.00
14.00-20.00
14.00-20.0016.00-20.00
14.00-20.00
Orari
CANALE SKY 825 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250 25
111GIOVANNI FATTORIlivorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Pascolochina su carta cm. 8x13, firma in basso a destra.
112ACHILLE DOVERAMilano 07/04/1838 - 22/12/1895
Pascolo montanoacquerello su carta cm. 26x37, firma in basso a destra.
113GIOVANNI ROVEROMongardino d’asti (at) 19/10/1885 - noli (sv) 24/08/1971
Marina con bimbi sulla spiaggiaolio su tavola cm. 32x44, firma in basso a destra.
114ANDREA MARCHISIOtorino 1850 - 1927
Tra gli alberiolio su tavoletta cm. 13x9,3; firma in basso a si-nistra.
115CARLO VARESEMilano 1903 - zibido san giacomo (Mi) 1977
Paesaggioolio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra.
116GIOVANNI RIVAtorino 20/11/1890 - torino 1973
Milano, Piazza San Francescoolio su tavola cm. 24x30, firma in basso a destra.
117ANGELO CANNONE1899 - 1992
Bagnanti in spiaggiaolio su tela cm. 49x80, firma in basso a sinistra.
118GIUSEPPE RAVIGLIONEQuinto (vc) 21/11/1897 - vercelli 21/06/1986
Paesaggio lacustre, 1979olio su tavola cm. 60x80, firma in basso a destra.
119ERMA ZAGOBovolone (vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942
Chiacchiere a Veneziaolio su tavola cm. 19x27, firma in basso a sinistra.
120ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Ponte della Maddalena sotto la neveolio su cartone cm. 14,5x20, firma in basso a si-nistra.
121GIOVANNI FATTORIlivorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Il soldatochina su carta cm. 13x8, firma in basso a destra.
122MARIO LISAtorino 1908 - torino 1992
Natura mortaolio su tela cm. 50x60, firma in alto a destra.
123ANGELO DALL’OCA BIANCAverona 31/03/1858 - 18/05/1942
Scorcio montano, 1933pastelli su carta cm. 46x30, firma e anno in basso a sinistra.
124GIGI COMOLLIMilano 19/06/1893 - 21/05/1976
Paesaggio con gregge al pascoloolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
SENZA RISERVA StImA: € 1.500/2.500
125PIETRO SCOPPETTAamalfi 05/02/1863 - napoli 09/02/1920
Scena di vita pariginaolio su tela applicata su cartone cm. 16,5x28,5; firma in basso a sinistra.
120 attiliO pratElla 125 piEtrO scOppEtta
CANALE SKY 82526 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
126 angElO aBratE
128 giOrgiO KiEnErK 130 cOnstantin lE rOUX 131 acHillE vErtUnni
127 giUsEppE grassis
126ANGELO ABRATEtorino 1900 - sallanches 1985
Grisaille De Neige, 1965olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
127GIUSEPPE GRASSIStorino 30/03/1870 - torino 18/10/1949
Riflessi sul fiumeolio su tavola cm. 23,8x34,2; firma in basso a de-stra.
128GIORGIO KIENERKFirenze 05/05/1869 - poggio alla Farni (pi) 15/02/1948
Il vestito viola, 1902pastelli su carta cm. 49x30, firma e anno in alto a destra.
129NICOLAS DE CORSIOdessa (russia) 05/08/1882 - napoli 1956
Partenza per la pesca, 1921olio su cartone cm. 30x35, firma e anno in basso a sinistra.
130CONSTANTIN LE ROUX1850 - 1909
Natura mortaolio su tela cm. 46x55, firma in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro.
131ACHILLE VERTUNNInapoli 27/03/1826 - roma 20/06/1897
Fiume montanoolio su tela cm. 59x43, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 27sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
132 giOvanni gUarlOtti
136 giUsEppE casciarO 137 salvatOrE FErgOla
134 lEOnardO rOda
132GIOVANNI GUARLOTTIgalliate (no) 19/11/1869 - torino 08/05/1954
Gallo e galline all’apertoolio su cartone cm. 35,5x51, firma in basso a si-nistra, timbri della galleria d’arte carlo alberto (tO) al retro.
133DANIELE FONTANAMilano 1900
Lago di Como, Isola Comacina, 1928olio su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo e anno al retro.
134LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Colle S. Teoduloolio su cartone cm. 31x47,5; firma in basso a de-stra.
135LUIGI ZAGOvillafranca 1894 - Buenos ayres 1952
Sampierdarena, 1927olio su tavola cm. 67x87, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
136GIUSEPPE CASCIAROOrtelle (le) 09/03/1863 - napoli 20/10/1945
Paesaggiopastelli su carta cm. 36x50, firma in baso a sini-stra.
137SALVATORE FERGOLAnapoli 1799 - 01/03/1874
Ischia, 1854olio su tela cm. 37,5x47,5; firma e anno in basso a sinistra.
CANALE SKY 82528 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
138 iras rOBErtO BaldEssari
142 rEnatO natali 143 giUliO BOEttO
140 lUigi pagan
138IRAS ROBERTO BALDESSARIrovereto 1895 - innsbruck 1965
Veneziaolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
139VITTORIO CAVALLERItorino 16/02/1860 - 22/05/1938
Paese nei pressi di Issogneolio su tavola cm. 35x44,5; opera non firmata, timbri e dichiarazione d’autenticità a cura della galleria libreria philippe daverio (Mi) al retro.
140LUIGI PAGAN1907 - 1980
Canale a Veneziaolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
141ALBERTO ROSSItorino 08/08/1858 - torino 06/10/1936
Baldissero D’Albaolio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sini-stra, titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della sant’agostino (tO) su foto.
142RENATO NATALIlivorno 10/05/1883 - 07/03/1979
Veglione di carnevaleolio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 1.000 StImA: € 3.000/4.000
143GIULIO BOETTOtorino 13/02/1894 - torino 06/04/1967
Dolce Monferrato, 1945olio su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbro della galleria d’arte la Finestrella di canelli al retro.
CANALE SKY 825 29sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
144 cEsarE gHEdUzzi
148 angElO aBratE 149 nicOla palizzi
146 gaEtanO FasanOtti
144CESARE GHEDUZZIcrespellano (Bo) 1894 - torino 1944
Ultime neviolio su tavola cm. 26x44, firma in basso a sinistra.
145SCUOLA DELLEANIVeduta biellese, 1906olio su tavola cm. 31,5x45, anno 27/09/06 in bas-so a destra, la tavola è stata centinata in quanto presentava rotture centrali.
146GAETANO FASANOTTIMilano 1831 - 07/02/1882
Serenità alpestre, 1868olio su tela cm. 25x37,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam al retro, certificato d’autenticità di giacomo Wannenes rilasciato nella XXvi Mostra Mercato antiquari Milanesi allegato.
147ANTOINE CALBET1860 - 1944
Dama nel parcoolio su cartone cm. 47x29, firma in basso a si-nistra.
148ANGELO ABRATEtorino 1900 - sallanches 1985
Monte Bianco, 1967olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
149NICOLA PALIZZIvasto 20/02/1820 - napoli 25/09/1870
Rientro dalla cacciaolio su tela cm. 29,3x41,2; sigla in basso a destra.
CANALE SKY 82530 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
150 carlO cOstantinO tagliaBUE 153 crOva di vagliO clEMEntE
154 clEMEntE taFUri
155 attiliO tOrO
151 giOvanni riva
152 giUsEppE aUgUstO lEvis
150CARLO COSTANTINO TAGLIABUEaffori (Mi) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
Tramonto a Portofino, 1928olio su tavola cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro.
151GIOVANNI RIVAtorino 20/11/1890 - torino 1973
Canale a Venezia con gondoleolio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra.
152GIUSEPPE AUGUSTO LEVISchiomonte (to) 09/08/1873 - racconigi (cn) 14/06/1926
Baite, 1903olio su tavola cm. 45x31, firma e anno in basso a destra.
153CROVA DI VAGLIO CLEMENTEtorino 1850 - 18/01/1921
Contadina con fascina verso le baite, 1877olio su tela cm. 60x41, firma, anno e località tori-no in basso a destra.
154CLEMENTE TAFURIsalerno 1903 - genova pegli 1971
Il velo biancoolio su cartone cm. 60x38,5; firma in basso a de-stra.
155ATTILIO TOROnapoli 04/12/1892 - napoli 1982
Ragazza sul divanoolio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 31sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
156 giOvanni panza
159 EdOardO dalBOnO 160 giOrgiO BEllOni 161 giUsEppE laEzza
157 caFiErO FilippElli 158 attiliO pratElla
156GIOVANNI PANZAMiseno (na) 09/03/1894 - napoli 20/12/1989
Damigella allo specchioolio su tavola cm. 23,7x14,6; firma in basso a si-nistra.
157CAFIERO FILIPPELLIlivorno 04/12/1889 - livorno 25/02/1973
All’osteriaolio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra, dedica al retro.
bASE d’AStA: € 1.000 StImA: € 2.500/3.500
158ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Via Toledoolio su tela cm. 25x21, firma in basso a sinistra.
159EDOARDO DALBONOnapoli 10/12/1841 - 23/08/1915
Pescatori a Capriolio su tavola cm. 15,5x29,8; firma in basso a de-stra, dichiarzione d’autenticità della moglie ade-le e cartiglio con autentica di giovanni sansone (napoli) al retro.
160GIORGIO BELLONIcodogno (Mi) 02/12/1861 - azzano di Mezzegra (co) 12/04/1944
Gondolieriolio su tela applicata su cartone cm. 18x29,5; fir-ma in basso a destra.
161GIUSEPPE LAEZZAnapoli 1835 - napoli 03/10/1905
Paesaggio sul mareolio su tavola cm. 21x35, firma in basso a destra.
CANALE SKY 82532 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
162 giUsEppE casciarO
166 adOlFO rOlla 167 alEssiO issUpOFF
164 liOnEllO BalEstriEri
162GIUSEPPE CASCIAROOrtelle (le) 09/03/1863 - napoli 20/10/1945
Costiera napoletana, 1930pastello e tecnica mista su carta cm. 40x49, fir-ma e anno in basso a destra, timbro giuseppe casciaro al retro.
163RUGGERO PANERAIFirenze 19/03/1862 - parigi 23/10/1923
Pascolo al tramontoolio su tavola cm. 11,4x18,7; firma in basso a sini-stra, timbro degli eredi panerai al retro.
164LIONELLO BALESTRIERIcetona (si) 12/09/1872 - napoli 25/10/1958
Pensieri dello scrittoreolio su tela cm. 42x61, firma in basso a sinistra.
165SALVATORE BALSAMOnapoli 21/07/1894 - 15/06/1922
Venezia, vele spiegateacquerello su carta cm. 40x60, firma in basso a destra.
166ADOLFO ROLLABuenos ayres 13/01/1899 - torino 03/08/1967
Neve alta, Alpe di Mera, (anni ‘50)olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra, titolo, anno indecifrabile e recapito dell’artista al retro.
167ALESSIO ISSUPOFFviatka (russia) 10/03/1889 - roma 17/07/1957
Composizione floreale in un interno, 1937tempera su carta cm. 50x41, firma e anno in bas-so a destra.
CANALE SKY 825 33sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
168 EzElinO BriantE
170 FElicE vEllan
172 giacintO BO
168EZELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977
Riviera ligureolio su tela cm. 70x100 firma in basso a sinistra, etichetta della galleria d’arte di Montecatini terme con firma dell’artista al retro.
169VINCENZO CANINOnapoli 1901 - roma 1977
Marina al tramontoolio su tela cm. 67x80, firma in basso a sinistra.
170FELICE VELLANtorino 11/01/1889 - torino 31/07/1976
In terra bulgaraolio su masonite cm. 90x100, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro.
171GUGLIELMO CIARDIvenezia 13/09/1842 - 05/10/1917
Serenità estiva, 1885olio su tavola cm. 12x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro.
172GIACINTO BOtorino 1832 - Montanaro c.se (to) 1912
Riviera ligure, strada lungo il mareolio su tela cm. 49,5x99, firma in basso a destra, etichetta della galleria d’arte Fogliato al retro, dichiarazione d’autenticità della galleria d’arte Fogliato su foto.Bibliografia:-”pittori dell’800 Omaggio ad alessandro lupo” galleria d’arte Fogliato, torino 2004.
173FRANCESCO (CINO) BOZZETTIlecce 21/10/1876 - Borgoratto (al) 26/07/1949
Un perniciottotempera su carta cm. 13x27, firma e titolo in bas-so a destra.
CANALE SKY 82534 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
174 giUsEppE BUscagliOnE
177 acHillE FOrMis BEFani
178 giUsEppE gHEdUzzi
179 grUBicY dE dragOn vittOrE
175 antOniO MilOnE
176 cEsarE Maggi
174GIUSEPPE BUSCAGLIONEariano irpino (av) 17/10/1868 - rivoli (to) 30/03/1928
Quiete sui montiolio su tavola cm. 57,5x42,5; firma in basso a sini-stra, titolo, firma, etichetta della Bottega d’arte Manzoni e scritta prof. giuseppe Buscaglione artista pittore al retro.
175ANTONIO MILONEnapoli - italia 1920
Ritorno dai campiolio su tela cm. 52x41, firma in basso a sinistra.
176CESARE MAGGIroma 13/01/1881 - torino 11/05/1961
Il vestitino rosaolio su tavola cm. 55x38, firma e dedica ad per-sonam in basso a sinistra.
177ACHILLE FORMIS BEFANInapoli 15/09/1832 - Milano 28/10/1906
Paeasaggio fluvialeolio su tela cm. 40x30,5; firma in basso a sinistra, timbri e firma della galleria d’arte Marotta (ra-pallo) al retro.
178GIUSEPPE GHEDUZZIcrespellano 12/05/1889 - torino 21/05/1957
Vicolo a Valtournancheolio su tavola cm. 45x32, firma in basso a destra, etichette della galleria Bolzani (Mi) e 809 art gallery (Mi) al retro.
179GRUBICY DE DRAGON VITTOREMilano 15/10/1851 - 04/08/1920
Visita al museotecnica mista su carta cm. 48,5x42, firma e dedi-ca “a guido Marangoni, 1895” in basso a destra, reca piegatura verticale al centro della carta e piccole rotture.
CANALE SKY 825 35sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
180 carlO BrancacciO
184 OrEstE paltriniEri 185 nicOlas dE cOrsi
182 alEssandrO lUpO
180CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920
Parigi Arc du Triompheolio su tavola cm. 33x41, firma e località (paris) in basso a destra.
181EUGENIO SCORZELLIBuenos aires 15/04/1890 - napoli 1960
Aratura con cavalliolio su faesite cm. 40x50, firma in basso a destra.
182ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876 - torino 22/06/1953
Tramonto veneziano, 1924olio su tavola cm. 28,5x34, firma e anno in basso a destra.
183OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
Gita in riva al lagoolio su tavola cm. 17,8x30, firma in basso a de-stra.
184ORESTE PALTRINIERIverona 1873 - viareggio 1966
Piazza Erbe e Via Cappello a Veronaolio su cartone cm. 50x35, doppia firma in basso a destra.
185NICOLAS DE CORSIOdessa (russia) 05/08/1882 - napoli 1956
Veduta di Napoli con barche e pescatoriolio su tavola cm. 61x122,5; firma in basso a si-nistra.
CANALE SKY 82536 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
186 giUsEppE aMisani
190 giOaccHinO tOMa 191 carMinE giardiEllO
188 giUsEppE cOstantini
186GIUSEPPE AMISANIMede lomellina (pv) 07/12/1879 - portofino (ge) 08/09/1941
Accampamento araboolio su masonite cm. 45x60, firma in basso a de-stra.
187GUIDO TIROZZOtorino 09/06/1876 - torino 01/02/1951
Il piccolo stagno, riflessiolio su tela cm. 38x28, firma in basso a sinistra, cartiglio con titolo al retro.
188GIUSEPPE COSTANTINInola 08/06/1843 - san paolo Belsito 08/05/1893
La partita a carteolio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra.
189GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947
La strada verso il lago, 1925olio su cartone cm. 27x37,5; firma e anno in bas-so a destra.
190GIOACCHINO TOMAgalatina (lE) 24/01/1836 - napoli 12/01/1891
La decisioneolio su tavola cm. 44x38, firma in basso a destra, reca la scritta raccolta ingegnoli Milano n. 363 al retro.
bASE d’AStA: € 2.000 StImA: € 8.000/12.000
191CARMINE GIARDIELLO1871 - 1916
Scena domesticaolio su tela rintelata cm. 47,5x69,5; firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 37sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
192 g. pEllizza da vOlpEdO
196 giUsEppE carElli 197 vincEnzO MigliarO
193 vincEnzO caprilE 194 a. dall’Oca Bianca
192GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDOvolpedo (al) 07/07/1868 - 14/06/1907
Studio per sculturamatita su carta cm. 36x21, firma in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità a cura di nerina pellizza da volpedo in basso a sinistra.
193VINCENZO CAPRILEnapoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Fanciulla con scialleolio su tavola cm. 35x27,5; firma in basso a de-stra.
194ANGELO DALL’OCA BIANCAverona 31/03/1858 - 18/05/1942
Ragazza con l’ombrellinoolio su tavola cm. 37x16, firma in basso a destra, dedica dell’artista ad personam al retro.
195FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880 - capri (na) 25/08/1964
Capriolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.
196GIUSEPPE CARELLInapoli 09/03/1858 - portici 23/05/1921
Marina a Napoliolio su tavola cm. 21,5x41, firma in basso a si-nistra.
197VINCENZO MIGLIAROnapoli 08/10/1858 - 16/03/1938
Piazza del mercatoolio su tavola cm. 21,5x30, firma in basso a si-nistra.
CANALE SKY 82538 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
198 lEOnardO rOda
201 EUgEniO aMUs
198LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Scorcio montano con gregge al pascoloolio su tela cm. 100x140, firma in basso a destra.
199LODOVICO CAVALERIMilano 15/11/1861 - cento (Fe) 02/01/1942
Paesaggio lacustre, 1907pastelli su carta cm. 47x65, firma, anno e dedica in basso a sinistra.
200MEUCCI MICHELANGELOFirenze XiX secolo
Frutti sul tavolo, 1897olio su tela cm. 110x55, firma, anno e località (Fi-renze) in basso a destra.
201EUGENIO AMUSBrescia 18/10/1834 - Bordeaux (Francia) 25/09/1899
Burrasca nell’oceano con barcone da pescaolio su tela rintelata cm. 50x92, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità del prof. lu-ciano anelli su foto e documentazione allegata.
202EDUARDO MONTEFORTEpolla (sa) 06/03/1849 - napoli 1932
Marina con bagnantiolio su tavola cm. 23x38, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 39sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
203 MarcO caldErini
207 titO pEllicciOtti 208 FElicE giOrdanO
205 FaUstO pratElla
203MARCO CALDERINItorino 20/07/1850 - torino 26/03/1941
Tramonto a Torre Ovarda, 1903olio su cartone cm. 28,4x40, firma, titolo e anno in basso a destra.
204DANTE RICCIgenezzano 1921
Appia Anticaacquerello su carta cm. 49x66, firma e località roma in basso a destra.
205FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Marina con pescatoriolio su tavola cm. 30x66, firma in basso a sinistra.
206ERMA ZAGOBovolone (vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942
Passeggiata nel parcoolio su tavola cm. 17x25, firma in basso a destra.
207TITO PELLICCIOTTIBarisciano (aq) 02/12/1871 - Barisciano (aq) 12/04/1950
Vecchio pastore nella stallaolio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra.
208FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880 - capri (na) 25/08/1964
Mercato a Porta Capuanaolio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, certificato d’autenticità di antichità gustavo Er-rico (na) allegato.
CANALE SKY 82540 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
209 aMBrOgiO antOniO alciati
214 giUsEppE giardiEllO
209AMBROGIO ANTONIO ALCIATIvercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Il vestito verdeolio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra.
210GHIONE VINCENZOalessandria - ?
Paesaggio innevatoolio su tavola cm. 60x70, firma in basso a destra.
211VENANZIO ZOLLAcolchester (inghilterra) 18/03/1880 - torino 10/08/1961
Veneziaolio su cartone cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichia-razione d’autenticità di alberto Beldì al retro sul cartone di copertura.
212ENZO GAZZONEsan germano vercellese (vc) 23/03/1894 - vercelli 11/11/1970
Sottoboscoolio su tavola cm. 36,5x47,5; firma in basso a destra.
213MARIO POBBIATIMilano 1887 - 1956
Ragazze nel parcoolio su masonite cm. 75x95, firma in basso a destra.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 3.000/4.000
214GIUSEPPE GIARDIELLOnapoli 1887 - 1920
Dolce contadinellaolio su tela cm. 81x61, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 41sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
215 carlO BrancacciO
219 raFFaElE ragiOnE 220 candidO salvatOrE
217 giUsEppE dE sanctis
215CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920
Scena di vita partenopeaolio su tavola cm. 25,5x35, firma e località (napo-li) in basso a destra.
216GIUSEPPE PALANTIMilano 30/07/1881 - 23/04/1946
Monte Rosa visto da Macugnagaolio su tavola cm. 44,5x55, firma in basso a de-stra.
217GIUSEPPE DE SANCTISnapoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Sul limitar del boscoolio su tela cm. 32,5x46,5; firma in basso a sini-stra.
218PITTORE DEL XIX SECOLOPopolanaacquerello su carta cm. 45x35, reca la firma g. Uva in basso a destra.
219RAFFAELE RAGIONEnapoli 06/04/1851 - 1919
Nel parcoolio su tela applicata su cartone cm. 30x50, firma in basso a destra.
220CANDIDO SALVATOREattivo a napoli 1814/1869
Scorcio di Napoli, 1845olio su tela cm. 26x37, firma e anno in basso a sinistra.
CANALE SKY 82542
221 vincEnzO irOlli
223 EMMa ciardi
225 attiliO pratElla
221VINCENZO IROLLInapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Dolcezza di mammaolio su tela cm. 47x60, firma in basso a destra.
222AMBROGIO ANTONIO ALCIATIvercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Il principinotecnica mista su carta cm. 47,5x37, firma sulla destra.
223EMMA CIARDIvenezia 13/01/1879 - venezia 16/11/1933
Passeggiata nel parcoolio su tavola cm. 70x85, firma in basso a destra, documento d’acquisto in fotocopia rilasciato dalla galleria salamon (Mi) allegato.
bASE d’AStA: € 4.000 StImA: € 8.000/9.000
224PAULO GHIGLIAFirenze 1905 - roma 1979
Ragazza in poltrona, 1945olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 2.000/2.500
225ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Via Caraccioloolio su tavola cm. 17,5x30, firma in basso a si-nistra.
226ERNESTO ALLASONtorino 1822 - 01/03/1869
Paesaggio montano, 1864olio su cartone cm. 24x32,5; firma e anno in bas-so a destra, etichetta della galleria pirra (tO) al retro.
sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
CANALE SKY 825 43
227 giUsEppE sacHEri
231 HErMann cOrrOdi 232 adOlFO cipriani
229 BErnardO HaY
227GIUSEPPE SACHERIgenova 08/12/1863 - pianfei (cn) 1950
Scogliera al tramontoolio su cartone cm. 57x71, firma in basso a de-stra.
228FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Nel portoolio su tavola cm. 25x35, firma in basso a destra.
229BERNARDO HAYFirenze 1864 - capri (na) 1931
L’Etna da Taorminaolio su tela cm. 53x71, firma e località indecifra-bile in basso a sinistra.
230FRANCESCO VERCELLItorino 02/08/1842 - novara 16/02/1927
Verso seraolio su cartone cm. 12,8x20,2; firma in basso a destra.
231HERMANN CORRODIFrascati 23/07/1844 - roma 30/01/1905
Il Vesuvio dal golfo di Napoliolio su tela cm. 52x68, firma e località (roma) in basso a destra,
bASE d’AStA: € 6.000 StImA: € 12.000/14.000
232ADOLFO CIPRIANIattivo tra il 1895-1930
Venezia, Gondolieriacquerello su carta cm. 30,8x61,7; firma in basso a destra.
CANALE SKY 82544 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
233 lEOnardO rOda
235 alEssandrO lUpO
237 FaUstO pratElla
233LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Pagina autunnaleolio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.
234FRANCESCO MANCINInapoli 19/01/1830 - napoli 24/07/1905
Gitaniacquerello su carta cm. 19x35, firma in basso a destra, presenta un restauro in alto a destra.
235ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876 - torino 22/06/1953
Nella campagna piemontese, 1910olio su tela cm. 65,5x108, firma e anno in basso a destra, firma al retro sul telaio.
236GIUSEPPE SOBRILEtorino 13/05/1879 - Forno alpi graie (to) 06/09/1956
Figura femminile in abito della Valle d’Ao-sta, 1945olio su tavola cm. 32,5x22,5; firma e anno in bas-so a destra, presenta una rottura restaurata alla tavola.
237FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Marina con pescatoriolio su tela cm. 74x109, firma e località (napoli) in basso a sinistra, presenta vari piccoli restauri visibili al retro.
bASE d’AStA: € 2.500 StImA: € 6.000/7.000
238NAPOLEONE GRADYsanta cristina (pv) 26/09/1860 - Brusimpiano (va) 1949
Il Castello di Land, Inghilterraolio su tavola cm. 45x30, firma e località in basso a destra, firma e titolo al retro.
CANALE SKY 825 45sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
239 pittOrE dEl XiX sEcOlO
244 salvatOrE pOstigliOnE
239PITTORE DEL XIX SECOLOTripudio di fiori, 1880olio su tela cm. 131x95, reca la firma p. liniers, l’anno e la località (paris) in basso a destra.
bASE d’AStA: € 3.000 StImA: € 8.000/9.000
240ALDO DELL’ACQUAMilano 1888 - ?
Marina di Pisa, foce dell’arno, 1933olio su tavola cm. 35x49,5; firma in basso a de-stra, firma, titolo e anno al retro.
241ARTURO ORSELLIattivo XiX secolo
Cacciatoriacquerello su carta cm. 35,5x25, firma in basso a destra.
242CARLO DOMENICIlivorno 18/03/1898 - valdana di portoferraio (li) 29/06/1981
Barcheolio su masonite cm. 50x70, firma in basso a de-stra, firma e timbro galleria d’arte la Barcaccia (Montecatini-roma) al retro.
243ALBERTO PISAFerrara 19/03/1864 - Firenze 15/07/1930
Strada alberataolio su tela cm. 36x17, firma in basso a sinistra.Pistoia, Piazza del Duomoacquerello su cartoncino cm. 25x18,5; firma in basso a sinistra.
244SALVATORE POSTIGLIONEnapoli 20/12/1861 - 28/11/1906
Ragazza con ventaglio in un internoolio su tela cm. 91x65, firma in alto a destra, certificato d’autenticità del dott. gustavo Errico allegato.
CANALE SKY 82546 sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
245 giUsEppE palizzi
249 lUigi crOsiO
245GIUSEPPE PALIZZIlanciano (cH) 19/03/1812 - passy (Francia) 14/01/1888
Passeggiata tra le rovine romaneolio su tela rintelata cm. 55x46,5, opera non fir-mata, già asta sotheby’s; new York 17/10/1991, illustrato al n. 14.
bASE d’AStA: € 8.000 StImA: € 18.000/22.000
246ANGELO BROMBOchioggia 1893 - chioggia 1962
Scena di vita sul lagoolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 4.000/6.000
247EMILIO NOTTEceglie Messapica (Br) 30/01/1891 - napoli 07/07/1982
Pensieri, 1957olio su tela cm. 44x38, firma e anno in basso a sinistra.
248ERCOLE MAGROTTIMilano 1890 - roma 1967
Paesaggio lacustreolio su tela cm. 100x150, firma in basso a sinistra.
249LUIGI CROSIOacqui terme (al) 1835 - torino 1915
Pittore e gentildonna all’interno della Basi-licaolio su tela cm. 53,5x77, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 47sEcOnda sEssiOnE, dOMEnica 8 MarzO 2015 dal lOttO 111 al lOttO 250
250 cEsarE Maggi
250CESARE MAGGIroma 13/01/1881 - torino 11/05/1961
Sua Maestà il Cervino e il lago bluolio su tela cm. 140x100, firma in alto a destra, etichetta e timbri della galleria perazone (Biella) al retro.
bASE d’AStA: € 18.000 StImA: € 32.000/36.000
tErza sEssiOnE, MErcOlEdì 11 MarzO 2015 dal lOttO 251 al lOttO 300
ASTA 789
DIPINTI DELXIX E XX SECOLO
TERZA SESSIONEMERCOLEDì 11 MARZO 2015ORE 16,00daL LoTTo 251 aL LoTTo 300
cadenZa indicaTiVa dei LoTTi16:00-16:30 daL LoTTo 251 aL LoTTo 26016:30-17:00 daL LoTTo 261 aL LoTTo 27017:00-17:30 daL LoTTo 271 aL LoTTo 28017:30-18:00 daL LoTTo 281 aL LoTTo 29018:00-18:30 daL LoTTo 291 aL LoTTo 300
251GIUSEPPE MARINOvenezia 1903
Rio Bernardo, Veneziaolio su tela cm. 60x30, firma in basso a sinistra, titolo al retro.
252VINCENZO IROLLInapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Lavandaieacquerello su carta cm. 9x14, firma in basso a sinistra.
253VALENTINO GHIGLIAFirenze 1903 - 1960
Fioriacquerello su carta cm. 25x25, firma in basso a sinistra.
254GINO GIORDANOvercelli 1924
Sottoboscoolio su cartone telato cm. 50x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su etichetta dell’associazione nazionale pittori italiani al retro.
255LICINIO CAMPAGNARIFavaro veneto (ve) 10/08/1920 - andorra (sv) 17/05/1981
Marina con velieroolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
256GIUSEPPE CASCIAROOrtelle (le) 09/03/1863 - napoli 20/10/1945
Vecchio casolaretecnica mista su carta cm. 23x29, firma in basso a sinistra, timbro “casciaro giuseppe” al retro.
257CAMILLO BESANAMalesco (nO) 04/08/1887 - 07/02/1941
Cascineolio su tavola cm. 25x30, firma in basso a destra.
258GIOVANNI CAPPA LEGORAtorino 22/11/1887 - stresa (nO) 11/03/1980
Serenità invernale, riva di Stresa, 1949olio su tavola cm. 15x24, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
259VITTORIO CAVALLERItorino 16/02/1860 - 22/05/1938
Composizione floreale sul tavoloolio su cartone cm. 24x18, firma in basso a si-nistra.
260ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINIMilano 1897 - Milano 1983
I porcini del Ticinoolio su masonite cm. 50x60, firma in basso a sini-stra, firma e titolo al retro.
261ALBERTO CIBRARIOtorino 1877 - torino 1962
Nel boscoolio su tavola cm. 33x23, firma in basso a sinistra, dedica al retro.
262ARTURO CALOSCIMontevarchi (ar) 09/03/1854 - Firenze 1926
Figuraolio su tavola cm. 45,5x34, opera non firmata, presenta uno studio al retro, dichiarazione d’au-tenticità della nipote giuliana allegata.
263CAVOUR ALLERApiteccio (pistoia) 1860 - ivrea 1929
All’abbeverataolio su tela cm. 31,5x56, firma in basso a destra.
264VINCENZO CANINOnapoli 1892 - napoli 1978
Rustico, Vomero vecchioolio su tavola cm. 15,5x21, firma in basso a sini-stra, titolo al retro.
DEcoDEr Sky
SATELLITE
DIGITALE TErrESTrE PEOPLE TV
LA6
VIDEO NOVARA
TELE RITMO
PEoPLE TV – rETE 7cANALE 825
PIEmoNTEoVEST LomBArDIA
LomBArDIAPIEmoNTE
PIEmoNTE
LomBArDIA
lcn 86lcn 98
lcn 86lcn 185lcn 630
lcn 87
lcn 650
lcn 272-675
lcn 272-675
lcn 212
giorni
domenicaMercoledìgiovedì
sabatodomenica
sabatodomenica
sabato
14.00-20.0013.00-20.00
14.00-20.0016.00-20.00
14.00-20.00
Orari
LA9ITALIA lcn 151 sabato
domenica14.00-20.00
CANALE SKY 825 49tErza sEssiOnE, MErcOlEdì 11 MarzO 2015 dal lOttO 251 al lOttO 300
265VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886 - luserna san giovanni (to) 01/12/1951
Torre Pelliceolio su tavola cm. 37x27,5; firma in basso a de-stra, titolo e timbro del pittore al retro.
266VITTORIO CAJANItorino 1848 - parigi 1888
Carrozza nella notteolio su tavola cm. 35x49,6; firma in basso a de-stra.
267AMBROGIO ANTONIO ALCIATIvercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Studio per figurasanguigna su carta cm. 38x30, firma sulla destra, presenta delle fioriture alla carta.
268VALENTINO GHIGLIAFirenze 1903 - 1960
I rosolacciolio su tela applicata su cartone cm. 60x50, fir-ma in basso a sinistra, firma titolo ed etichetta dell’artista al retro.
269ARTURO BONANOMIcalolziocorte (Bg) 13/01/1920 - lecco 18/12/2010
Cacciagioneolio su masonite cm. 60x80, firma in basso a si-nistra.
270ACHILLE PETROCELLInapoli 1861 - napoli dopo il 1916
L’anziana signoraolio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra.
271EZELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977
Marinaolio su tavola cm. 27x40, firma in basso a destra.
272OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
Marinaolio su tavola cm. 18x24, firma in basso a sinistra.
273RAFFAELE FRIGERIO1875 - 1948
Anziani allo specchioolio su tela cm. 30x40, firma in alto a destra.
274ANSELMO SACERDOTEtorino 1868 - 1926
Lago Loz, 1900olio su tavola cm. 29,5x45,5; firma e anno in bas-so a sinistra.
275PITTORE DEL XX SECOLOScene di paesaggiventaglio in legno con pittura ad olio cm. 67x36,5x3,5 (aperto); reca la firma Buscaglione in basso a sinistra.
SENZA RISERVA StImA: € 1.000/1.500
276ALDO RAIMONDIroma 1902 - 22/07/1998
Interno di stalla con caprette, 1951acquerello su carta cm. 50x70, firma, anno e lo-calità cortina in basso a destra, etichetta dell’ar-tista al retro.
277GIOVANNI BUSATOvicenza 1806 - 1886
Profilotecnica mista su cartoncino cm. 65x50, firma in basso a destra, etichetta dell’Esposizione nazio-nale di Belle arti Bologna 1888 al retro.
278GIOVANNI SOTTOCORNOLAMilano 01/08/1855 - 12/02/1917
Veduta del lago dall’alto, 1903pastelli su carta cm. 18x26, firma in basso a si-nistra.
279OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
Costiera Amalfitanaolio su tela cm. 23x35, firma in basso a sinistra.
280PITTORE DEL XIX SECOLOVeduta di Napoli con Vesuvioolio su tela cm. 22x30, reca la firma c. gatti in basso a destra.
281RUDOLPH CLAUDUSOstemburg 1893 - 1964
Marina, 1931olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra.
282CORINNA MODIGLIANIXiX - XX sEcOlO
Nel giardino del conventoolio su tela cm. 39x23,5; firma in basso a sinistra.
283FAUSTO ELISEO COPPINIMilano 1870 - Buenos aires 1945
Natura mortaolio su tela cm. 57x30,5; firma in basso a destra, (piccoli restauri).
284VINCENZO LA BELLAnapoli 24/10/1872 - 1954
Festa nel parcoolio su tavola cm. 18x40, firma in basso a sinistra.
285PIO SANQUIRICOguido visconti (Mi) 20/10/1847 - Milano 10/06/1900
Figura femminileolio su tela cm. 73x53, firma in basso a destra.
286ERCOLE MAGROTTIMilano 1890 - roma 1967
Paesaggio lacustreolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 82550
287MARIO GACHETtorino 15/08/1879 - castiglione torinese 18/02/1981
Vaso di fioriolio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra.
288CESARINO MONTIMilano 1916 - Brescia 1979
I girovaghi, 1968olio su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro.
289FRANCESCO FILOSA1910 - 1990
Mercato a Napoliolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro dell’istituto nazionale d’arte al retro.
290ARNOLFO SELLABiella (vc) 1879 - 1970
Paesaggio montano con pastore e armenti, 1925olio su tela cm. 60x99, firma e anno in basso a destra.
291LUIGI PAGAN1907 - 1980
Venezia, mercatinoolio su tela cm. 38x50, firma in basso a destra.
SENZA RISERVA StImA: € 5.000/6.000
292GIUSEPPE SOLENGHIMilano 03/05/1879 - cernobbio 08/03/1944
Contadinelleolio su cartoncino cm 11x15, sigla in basso a destra.Figura nel paesaggio innevatoolio su cartoncino cm 11x15, firma in basso a destra.
293MATTEO SARNO1894 - 1957
Piccola spiaggia, 1955olio su tela applicata su cartone cm. 45x50, firma e anno in basso a destra.
SENZA RISERVA StImA: € 3.500/4.500
294GINO MAZZOLIcasale Monferrato (al) 13/04/1900 - casale Monferrato (al) 10/07/1974
Ritratto di signora con vestito bianco, 1967olio su tela cm. 70x65, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.
295OTTAVIANO GIOVANNI RAPETTItorino 1849 - 1931
Il vitellino, 1918olio su tavoletta cm. 10x18, firma in basso a sini-stra, firma, titolo e anno al retro.
296RAFFAELE TAFURIsalerno 27/01/1857 - venezia 1929
Scorcio montanoolio su cartone cm. 16x23,5; firma in basso a de-stra.
297PITTORE DEL XX SECOLOVeneziaacquerello su carta cm. 26x36, reca la firma g. augusti in basso a sinistra.
298ANTAL BERKES1874 - 1938
Parco a Budapest, 1902olio su tela cm. 100x67, firma e anno in basso a destra.
299GIUSEPPE ABBATInapoli 13/01/1836 - Firenze 21/02/1868
Il giocatore di carte, sconfortomatita su carta cm. 28,5x21, opera non firmata.Bibliografia:-”il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento”, v Edizione (1987-88) e Xviii Edizio-ne (2000-2001), a cura di giuseppe luigi Marini, Edizioni U. allendi & c. (tO), pagina 31.
300RAUL VIVIANIFirenze 29/11/1883 - rapallo 1965
Tramonto in lagunaolio su tela cm. 104x71, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 QUarta sEssiOnE,giOvEdì 12 MarzO 2015 dal lOttO 301 al lOttO 350 51
ASTA 789
DIPINTI DELXIX E XX SECOLO
QUARTA SESSIONEGIOVEDì 12 MARZO 2015ORE 16,00daL LoTTo 301 aL LoTTo 350
cadenZa indicaTiVa dei LoTTi16:00-16:30 daL LoTTo 301 aL LoTTo 31016:30-17:00 daL LoTTo 311 aL LoTTo 32017:00-17:30 daL LoTTo 321 aL LoTTo 33017:30-18:00 daL LoTTo 331 aL LoTTo 34018:00-18:30 daL LoTTo 341 aL LoTTo 350
301GIUSEPPE GUZZARDIadrano (ct) 1845 - Firenze 1917
Lavandaiaolio su tela cm. 29,5x20,2; firma in basso a de-stra.
SENZA RISERVA StImA: € 2.500/3.500
302FRANCESCO ROVETTABrescia 13/07/1849 - 10/04/1932
Marina Venezianaolio su cartone cm. 35,5x45,5; firma in basso a destra.
303GIOVANNI RAVAalba (cn) 14/09/1874 - aglie’ canavese (to) 14/06/1944
Ritrattoolio su tavola cm. 60x45, firma in basso a destra.
304GIUSEPPE SOLENGHIMilano 03/05/1879 - cernobbio 08/03/1944
Naviglioolio su tavola cm. 18,5x13, firma in basso a si-nistra.
305PASQUALE SANTILLIVele spiegate in lagunaolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra.
306FRANCESCO DI MARINOnapoli 1892 - salerno 1954
Figure nel paesaggioolio su tavola cm. 25x35, firma in basso a destra.
307PITTORE DEL XX SECOLOFigura nel boscoolio su tavola cm. 31x49, reca la firma pugliese in basso a destra.
308MARIO GACHETtorino 15/08/1879 - castiglione torinese 18/02/1981
Pescatore sul lagoolio su cartone cm. 49,5x65,5; firma in basso a destra.
309ADOLFO POLAROLIcodogno (Mi) 1862 - Milano 1952
Ganna, 1902olio su tela cm. 32x46, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
310EZELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977
Paesaggio estivoolio su tela cm. 31x37,7; firma in basso a destra, presenta un restauro visibile al retro.
311RUBENS CAPALDO1908 - 1997
Profilo, 1960olio su tela cm. 30x25, firma e anno in basso a destra.Profilo, 1958olio su masonite cm. 29,5x20, firma e anno in basso a destra.
312ANGELO FORNERISgassino torinese 02/07/1890 - torino 1980
Varazze, Borgo Medioevale, 1972olio su cartone cm. 40x30, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro.
313DANTE BERTINIroverbella (Mn) 17/07/1878 - ?
Composizione floreale con libroolio su tavola cm. 46x34, firma in basso a destra.
314PITTORE DEL XX SECOLOBorgo montanoolio su masonite cm. 70x50, reca la firma a. ran-di in basso a destra.
DEcoDEr Sky
SATELLITE
DIGITALE TErrESTrE PEOPLE TV
LA6
VIDEO NOVARA
TELE RITMO
PEoPLE TV – rETE 7cANALE 825
PIEmoNTEoVEST LomBArDIA
LomBArDIAPIEmoNTE
PIEmoNTE
LomBArDIA
lcn 86lcn 98
lcn 86lcn 185lcn 630
lcn 87
lcn 650
lcn 272-675
lcn 272-675
lcn 212
giorni
domenicaMercoledìgiovedì
sabatodomenica
sabatodomenica
sabato
14.00-20.0013.00-20.00
14.00-20.0016.00-20.00
14.00-20.00
Orari
LA9ITALIA lcn 151 sabato
domenica14.00-20.00
CANALE SKY 82552
315FELICE VELLANtorino 11/01/1889 - torino 31/07/1976
Impressioni autunnali a San Vigiglio, Lago di Garda 1940tecnica mista su carta cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno su cartone al retro.
316VALENTINO GHIGLIAFirenze 1903 - 1960
Fiori, 1954acquerello su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra.Fiori, 1958acquerello su carta cm. 47x34, firma e anno in basso a destra.
317EDMONDO MANEGLIAKorlu 1925 - torino 09/11/2003
Campagna estivaolio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, presenta piccoli restauri visibili al retro.
318PITTORE DEL XX SECOLOVenezia, gondolieriolio su tela cm. 69x100, reca la firma l. perrone in basso a destra.
319OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
320GHIONE VINCENZOalessandria - ?
Neve a Cheggioolio su tavola cm. 30x39,5; firma in basso a de-stra, titolo e firma al retro.
321PITTORE DEL XX SECOLONudoolio su tela cm. 150x73, opera non firmata.
322DOMENICO RABIOGLIOcavoretto (to) 1857 - torino 1903
Ritratto di anziana signora, 1884olio su tela cm. 45x30, firma e anno in basso a destra.
323ANGELO MALINVERNItorino 14/02/1877 - 01/06/1947
Campagna piemontese, 1928olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a de-stra, dedica, firma e anno al retro.
324FRANCISCO BLASCO1864 - ?
Navi in portoolio su tela applicata su tavola cm. 58x94, firma in basso a destra.
325PITTORE DEL XIX SECOLORecupero delle retiacquerello su carta cm. 25x35, reca la firma M. capuano in basso al centro.
326UMBERTO MONTINIMilano 1897 - Busto arsizio 1978
Campagna lombardaolio su tavola cm. 25,5x35, firma in basso a de-stra.
327LUIGI PAGAN1907 - 1980
Veneziaacquerello su carta cm. 41,5x34, firma in basso a destra.
328RAUL VIVIANIFirenze 29/11/1883 - rapallo 1965
Paesaggioolio su cartone cm. 19x30, firma in basso a si-nistra.
329ACHILLE PETROCELLInapoli 1861 - napoli dopo il 1916
Vecchio pescatoreolio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra.
330GUSTAVO MANCINELLIroma 1842 - napoli 1906
Casolari lungolagoolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
331GIUSEPPE CAVALLAtorino 18/01/1859 - 22/04/1935
Ritratto di bimba nel parco, 1917olio su tela cm. 125x72, firma e anno in basso a sinistra, entro cornice coeva.
332GIUSEPPE MARINOvenezia 1903
Venezia, Rio San Cassanolio su tela cm. 60x30, firma in basso a sinistra, titolo al retro.
333SATURNO BARTOLOMEIgaeta 1882 - gaeta 15/08/1965
Parte la processione, 1933olio su tavola cm. 39,7x34, firma in basso a de-stra, titolo, firma, anno e località (gaeta) al retro.
334ANTONINO PECORAROnapoli 1938
Pastorelleolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
335VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886 - luserna san giovanni (to) 01/12/1951
Torre Pelliceolio su tavola cm. 29,8x23,8; firma in basso al centro, titolo e timbro dell’artista al retro.
QUarta sEssiOnE,giOvEdì 12 MarzO 2015 dal lOttO 301 al lOttO 350
CANALE SKY 825 53
336FERRAZZI ARISTIDEattivo nel XX secolo
Alla fonte, 1927olio su tavola cm. 30,3x22, firma e anno in basso a destra, etichetta dell’artista con titolo al retro.
337RAFFAELE FRIGERIO1875 - 1948
Fumatore di pipaolio su tela applicata su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra.
SENZA RISERVA StImA: € 3.000/4.000
338LUCIO CARGNELtreviso 1903 - Milano 18/12/1998
Scorcio della lagunaolio su cartone cm. 50x70, firma in basso a si-nistra.
339AMBROGIO ANTONIO ALCIATIvercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Figura sedutasanguigna e biacca su carta cm. 35x28, firma in basso a destra, presenta delle fioriture alla carta.
340DOMENICO CALAO1881 - 1943
Il fornaioolio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra.
341CARLO BALESTRINIMilano 24/03/1868 - 10/02/1923
Il castelloolio su cartone cm. 30x40, firma quasi illeggibile in alto a destra.
342GIUSEPPE CASCIAROOrtelle (le) 09/03/1863 - napoli 20/10/1945
Verso il casolaretecnica mista su carta cm. 30x22, firma in basso a destra, timbro “casciaro giuseppe” al retro.
343ALBERTO CIBRARIOtorino 1877 - torino 1962
Ritrattoolio su cartone cm. 49x40,5; firma in basso a si-nistra.
344ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINIMilano 1897 - Milano 1983
Natura morta con funghiolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
345PAOLO BIANCHItorino 07/08/1877 - treviso 19/11/1936
Torino di sera, sulla valle di Villa Reginaolio su tavola cm. 16,5x23,7; firma in basso a de-stra, titolo al retro.
346NICOLA CILETTI1883 - 1967
Popolanaolio su tela applicata su cartone cm. 42,5x30, fir-ma in basso a destra.
347MARIO COCCHI15/01/1898 - 30/07/1957
Figura distesa sullo scoglioolio su tavola cm. 44x30, firma in basso a sinistra, presenta filature alla tavola.
348TELESFORO FRANCHINOtorino 1885 - torino 1968
Baiteolio su cartone cm. 40x49, firma in basso a si-nistra.
349ALDO AFFORTUNATIcastelnuovo garfagnana 1906 - 1991
Paesaggio innevatoolio su masonite cm. 60x50, firma in basso a de-stra.
350RAFFAELE TAFURIsalerno 27/01/1857 - venezia 1929
Veduta del lago dal piccolo borgoacquerello su carta cm. 45,7x30,3; firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825tErza sEssiOnE, saBatO 17 gEnnaiO 2015 dal lOttO 231 al lOttO 33054
ASTA 789
DIPINTI DELXIX E XX SECOLO
sopra: LoTTo 460 (parTicoLare)
QUINTA SESSIONESABATO 14 MARZO 2015ORE 15,00daL LoTTo 351 aL LoTTo 460
cadenZa indicaTiVa dei LoTTi15:00-15:30 daL LoTTo 351 aL LoTTo 36615:30-16:00 daL LoTTo 367 aL LoTTo 38316:00-16:30 daL LoTTo 384 aL LoTTo 40016:30-17:00 daL LoTTo 401 aL LoTTo 41617:00-17:30 daL LoTTo 417 aL LoTTo 43317:30-18:00 daL LoTTo 434 aL LoTTo 45018:00-18:30 daL LoTTo 451 aL LoTTo 460
DEcoDEr Sky
SATELLITE
DIGITALE TErrESTrE PEOPLE TV
LA6
LA9
VIDEO NOVARA
TELE RITMO
PEoPLE TV – rETE 7cANALE 825
PIEmoNTEoVEST LomBArDIA
LomBArDIAPIEmoNTE
ITALIA
PIEmoNTE
LomBArDIA
lcn 86lcn 98
lcn 151
lcn 86lcn 185lcn 630
lcn 87
lcn 650
lcn 272-675
lcn 272-675
lcn 212
giorni
domenicaMercoledìgiovedì
sabatodomenica
sabatodomenica
sabato
14.00-20.0013.00-20.00
14.00-20.00
14.00-20.0016.00-20.00
14.00-20.00
Orari
CANALE SKY 825 QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460 55
351AGOSTINO BOSIAtorino 16/10/1886 - torino 20/03/1962
Composizione floreale, 1922olio su tavola cm. 23x32,7, firma, anno e dedica in alto a destra.
352ARNALDO NUSSIcividale del Friuli 1902
Cascinaleolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra.
353GIOVANNI BATTISTA CREMAFerrara 13/04/1883 - roma 15/12/1964
Ritratto, 1904olio su tela applicata su cartone cm. 26x18,5; fir-ma e anno in basso a sinistra.
354CESARE LIBANOvercelli 14/11/1884 - vercelli 17/04/1969
Paesaggio al tramontoolio su tavola cm. 41x49,5; firma in basso al cen-tro.
355OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
Scorcio pariginoolio su cartone cm. 30x26, firma e località (parigi) in basso a sinistra.
356GIOVANNI BATTISTA FILOSAcastellammare di stabia (na) 17/07/1850 - resina (na) 28/02/1935
Damina con cesto di fruttaacquerello su carta cm. 27x20, firma in basso a sinistra.
357MARIO GACHETtorino 15/08/1879 - castiglione torinese 18/02/1981
Frassinettoolio su cartone cm. 35x45, firma in basso a de-stra, titolo al retro.
358PITTORE DEL XX SECOLOPortovenereolio su tavola cm. 38,2x26,8; reca la firma pastoris in basso a destra.
359LUIGI MANTOVANIMilano 29/05/1880 - 25/09/1957
Fioriolio su cartone cm. 42,5x38, firma in basso a si-nistra e al retro.
360GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947
Rifugio montanoolio su cartone cm. 25,5x37,5; firma in basso a sinistra.
361ULDERICO GIOVACCHINIFirenze 01/01/1890 - Firenze 17/10/1965
Chiesetta montanaolio su tavola cm. 44x55, firma in basso a destra.
362CARLO DALLA ZORZAvenezia 17/12/1903 - venezia 12/01/1977
Via per il paeseolio su cartone cm. 30x37,4; firma in basso a de-stra.
363ALEARDO VILLArovello (co) 12/02/1865 - Milano 31/12/1906
Ragazza con collana di perlepastelli su carta cm. 34x25, firma in basso a si-nistra.
364ROMOLO BERNARDIBarge (cn) 21/02/1876 - torino 17/04/1956
Via di Saluzzoolio su cartone cm. 50x36, firma e dedica in bas-so a destra.
365RAFFAELE MAINELLABenevento 31/01/1856 - dopo il 1907
Scorcio di Piazza San Marco a Veneziaacquerello su carta cm. 26x48,5; firma in basso a destra.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 3.500/4.500
366ERMA ZAGOBovolone (vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942
Dialogo sulla panchinaolio su tavola cm. 17x25, firma in basso a sinistra.
367NAPOLEONE GRADYsanta cristina (pv) 26/09/1860 - Brusimpiano (va) 1949
Mareggiataolio su cartone telato cm. 20x35, firma in basso a sinistra.
368EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880 - Milano 12/11/1956
La villa sul lagoacquerello su carta cm. 19,5x27, firma in basso a destra.
369GIUSEPPE DE SANCTISnapoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Marinaolio su tavola cm. 13x20, firma in basso a destra, presenta due rotture alla tavola.
370GIUSEPPE FRANCO CATTERINETTIverona 1814 - 1903
Paesaggio al tramonto, 1891olio su tela ovale applicata su cartone cm. 40x32, firma e anno in basso a sinistra, presenta della craquelle.
371AURELIO CRAFFONARAgallarate (va) 05/09/1875 - genova 01/02/1945
Scorcio montano con baiteacquerello su carta cm. 16x16, firma in basso a destra.
56 CANALE SKY 825QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
372 giaMBattista tOdEscHini
374 FEdEricO rOssanO 376 attiliO pratElla 377 stEFanO Ussi
373 lEOnardO rOda
372GIAMBATTISTA TODESCHINIlecco 09/06/1857 - Milano 05/02/1938
Veduta del Lago di Comoolio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra.
373LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Pollaio all’apertoolio su tavola cm. 31,3x48, firma, titolo ed eti-chetta della galleria d’arte Fogliato (tO) al re-tro.
374FEDERICO ROSSANOnapoli 31/08/1835 - 15/05/1912
Boscoolio su tela rintelata cm. 40x32, firma in basso a destra.
375EVARISTO CAPPELLIFormigine (MO) 28/10/1868 - Modena 1951
Composizione floreale, 1925olio su tela applicata su cartone cm. 31x39, firma e anno in basso a destra.
376ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Passeggiata sul lungomareolio su tavola cm. 14,5x20,5; firma in basso a de-stra.
377STEFANO USSIFirenze 03/09/1822 - 11/07/1901
Il messaggieroolio su tela applicata su cartone cm. 38,5x21,5; firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 57QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
378 nicOlas dE cOrsi
383 giUsEppE dE rUBElli
380 gUidO tirOzzO 382 giUsEppE dE sanctis
378NICOLAS DE CORSIOdessa (russia) 05/08/1882 - napoli 1956
Nel portoolio su cartone cm. 34x40, firma in basso a si-nistra.
379EMANUELE COSTAFirenze 1875 - 1959
Natura morta su drappo gialloolio su tela cm. 36x50, firma in alto a destra.
SENZA RISERVA StImA: € 4.000/5.000
380GUIDO TIROZZOtorino 09/06/1876 - torino 01/02/1951
Un’ansa del grande fiumeolio su tela cm. 38x28, firma in basso a sinistra, cartiglio con titolo al retro.
381ARTURO NOCIroma 23/04/1874 - new York 23/08/1953
Lungo il canale, 1947olio su tela rintelata cm. 56x74, firma, anno e lo-calità (new York) in basso a sinistra.
382GIUSEPPE DE SANCTISnapoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Bruxelles, Piazza del mercatoolio su tavola cm. 37x54, firma in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 4.500/5.500
383GIUSEPPE DE RUBELLIragusa 1844 - Milano 1916
Nottorno sul lago, 1909olio su tela cm. 86x130, firma e anno in basso a destra, entro imponente cornice d’epoca.
CANALE SKY 82558 QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
384 gUidO MOntEzEMOlO 387 aMBrOgiO antOniO alciati
388 lOUisE MUratOn
389 giUsEppE BUscagliOnE
385 EttOrE cErcOnE
386 sOFia cacHEranO di BricHErasiO
384GUIDO MONTEZEMOLOMondovi` (cn) 1878 - torino 1941
Autunnoolio su tavola cm. 40x31, firma in basso a sinistra, studio per paesaggio montano al retro.
385ETTORE CERCONEMessina 23/11/1850 - piana di sorrento (na) 1896
Mercato araboacquerello su carta cm. 39,3x29,4; firma in basso a destra.
386SOFIA CACHERANO DI BRICHERASIOtorino 1867 - Mirandolo (pv) 1950
Raccolta della legna, 1888olio su tavola applicata su cartone cm. 37x25, firma e anno in basso a destra.
387AMBROGIO ANTONIO ALCIATIvercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Nobiluomoolio su tela cm. 75x60, firma in basso a destra.
388LOUISE MURATON1850 - 1901
Ragazza con vestito azzurroolio su tela cm. 65x54, firma in alto a destra, en-tro cornice coeva.
389GIUSEPPE BUSCAGLIONEariano irpino (av) 17/10/1868 - rivoli (to) 30/03/1928
Cappellettaolio su tavola cm. 32x44,5; firma in basso a de-stra, reca la scritta (prof. giuseppe Buscaglione) dell’artista al retro.
CANALE SKY 825 59QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
390a carlO BrancacciO
392 sOlari acHillE 394 andrEa tavErniEr
390b carlO BrancacciO
390CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920
Veneziacoppia di acquerelli su carta cm. 30x40 cadauno, firme in basso a destra e sinistra.
391GUGLIELMO GIUSTInapoli 08/06/1824 - 1915
Spiaggiaolio su tavola ovale cm. 13x22, firma e località (napoli) in basso a sinistra.
392SOLARI ACHILLEattivo napoli 1841/1867
Massalubrenseolio su tela rintelata cm. 26x36, firma in basso a sinistra.
393MARIO POBBIATIMilano 1887 - 1956
Paesaggio montano con pastore e greggeolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra.
394ANDREA TAVERNIERtorino 23/12/1858 - grottaferrata (roma) 16/11/1932
Estate sulla collina torinese, 1901olio e tempera su cartone a ventaglio cm. 22x48, firma e anno in basso a destra.
395GEORG ARNOLD GRABON1896 - 1982
Drei Zinnenolio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, titolo al retro.
CANALE SKY 82560 QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
396 MariO viani d’OvranO
400 giOvanni gUarlOtti 401 vittOriO cavallEri
398 giUsEppE casciarO
396MARIO VIANI D’OVRANOtorino 08/02/1862 - 1922
Torino dalla Stura, 1887olio su cartone applicato su tela cm. 35x81, firma e anno in basso a sinistra.
397CESARE GHEDUZZIcrespellano (Bo) 1894 - torino 1944
Rusticoolio su tavola cm. 22,5x32, firma in basso a si-nistra.
398GIUSEPPE CASCIAROOrtelle (le) 09/03/1863 - napoli 20/10/1945
Vecchia Napoli, 1889pastelli su carta cm. 35x44, firma e anno in basso a destra, firma al retro.
399FRANCESCO VISMARAMilano 1850 - dopo il 1906
Scena di vita in campagnaolio su cartone cm. 32x25, firma in basso a de-stra, dedica ad personam al retro.
400GIOVANNI GUARLOTTIgalliate (no) 19/11/1869 - torino 08/05/1954
Galline all’apertoolio su cartone cm. 35x50, firma in basso a si-nistra, timbri della galleria d’arte carlo alberto (tO) al retro.
401VITTORIO CAVALLERItorino 16/02/1860 - 22/05/1938
Cielo grigioolio su tavola cm. 34x45, firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 61QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
402 acHillE carrillO
406 FElicE giOrdanO 407 giOvanni grandE
403 attiliO pratElla 404 EUgEniO scOrzElli
402ACHILLE CARRILLOavellino 24/08/1818 - napoli 20/08/1880
Baiaolio su tela rintelata cm. 24,5x32,5; firma in basso a destra.
403ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Pescatoriolio su cartone cm. 15x20,5; firma in basso a si-nistra.
404EUGENIO SCORZELLIBuenos aires 15/04/1890 - napoli 1960
Parigiolio su tela cm. 24x33, firma in basso a destra.
405IRAS ROBERTO BALDESSARIrovereto 1895 - innsbruck 1965
Venezia, Piazza San Marcoolio su tavola cm. 26x44, firma in basso a destra.
406FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880 - capri (na) 25/08/1964
Spiaggia della Costiera Amalfitanaolio su tela cm. 60x119,5; firma in basso a sini-stra.
407GIOVANNI GRANDEtorino 22/01/1887 - 17/11/1937
Susanna e i guardoniolio su tavola cm. 47,5x32,4; firma in basso a de-stra.
CANALE SKY 82562 QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
408 UgO gHEdUzzi
412 giUsEppE giardiEllO 413 EMiliO gOla
410 FaUstO pratElla
408UGO GHEDUZZIcrespellano (Bo) 05/03/1853 - torino 08/11/1925
Paesaggio rocciosoolio su tavola cm. 38x58,5; firma in basso a de-stra.
409FRANCESCO SARTORELLIcornuda 04/09/1856 - Udine 08/04/1939
Baiteolio su tela rintelata cm. 32x46, firma in basso a sinistra.
410FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Il pontileolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.
411VALENTINO WHITEpositano 1909 - 1985
Positanoolio su cartone telato cm. 30x50, firma in basso a sinistra.
412GIUSEPPE GIARDIELLOnapoli 1887 - 1920
Scena di vita familiareolio su tela cm. 59,5x80, firma in basso a sinistra.
413EMILIO GOLAMilano 22/02/1851 - 21/12/1923
Giardino della villa Il Buttero, (1920)pastello su carta intelata cm. 58,5x50, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità a cura di anna caterina Bellati su foto.
CANALE SKY 825 63QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
414 giOvanni panza
417 cOnsalvO carElli
418 FrancEscO FErgOla
419 alEssandrO lUpO
415 giOvan Battista QUadrOnE
416 lEOnardO rOda
414GIOVANNI PANZAMiseno (na) 09/03/1894 - napoli 20/12/1989
Coccole della mammaolio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra.
415GIOVAN BATTISTA QUADRONEMondovi (cn) 05/01/1844 - torino 23/11/1898
Guerrieroolio su tela cm. 46x32, opera non firmata, dichia-razione d’autenticità di Marco calderini in basso al centro con scritta “studio accademico di g.B. Quadrone”; timbro dell’Esposizione postuma di torino 1893 in basso a sinistra, l’opera sicura-mente in origine era di più grandi dimensioni, si presume sia stata tagliata.
416LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Giomein (piccolo Cervino), 1907olio su tavola cm. 47x32, firma, anno, località e timbro della collezione giordani al retro.
417CONSALVO CARELLInapoli 29/03/1818 - 29/12/1910
Di ritorno dai boschiolio su tela cm. 41,5x27,5; firma in basso al cen-tro.
418FRANCESCO FERGOLAnapoli 1791 - Messina 1845
Piazza del mercato, 1831tempera acquerellata su carta cm. 37,5x25, firma e anno in basso a destra.
419ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876 - torino 22/06/1953
Canale a Veneziaolio su tavola cm. 28x20, firma in basso a destra, timbro e firma con autentica del dott. nata al retro.
CANALE SKY 82564 QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
420 Oscar ricciardi
422 carlO BrancacciO 424 attiliO pratElla 425 alEssandrO MilEsi
421 salvatOrE pOstigliOnE
420OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
Costa amalfitana olio su tavola cm. 21,5x37, firma in basso a de-stra.Bibliografia:-”rassegna pittorica Ottocento - novecento” tenutasi presso la galleria inarte di alassio (sv) nell’aprile 2003, pagina 41 con tavola a colori numero XXviii.
421SALVATORE POSTIGLIONEnapoli 20/12/1861 - 28/11/1906
Eleganza e fascino della “Belle Epoque”olio su tavola cm. 22,5x13,5; firma in basso a destra.
422CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920
Napoliolio su tela applicata su cartone cm. 28,3x37,5; firma e località in basso a destra.
423LEON GIUSEPPE BUONOnapoli 1887 - pozzuoli 1975
Paesaggio e barche in seccaolio su tavola cm. 40x53, firma in basso a destra, timbri gallerie d’arte riunite (roma) al retro.
424ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Marina con barche di pescatoriolio su tavola cm. 14x23,5; firma in basso a si-nistra.
425ALESSANDRO MILESIvenezia 29/04/1856 - 29/10/1945
Sulla scogliera, 1927olio su tavola cm. 25x34,5, firma e anno in basso a destra.
CANALE SKY 825 65QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
426 alEssandrO pOMi
430 nicOla palizzi 431 stEFanO BrUzzi
428 salvatOrE FErgOla
421 salvatOrE pOstigliOnE
426ALESSANDRO POMIMestre (ve) 07/10/1890 - 1976
Il vestito rossoolio su cartone cm. 50x40, firma in basso a sini-stra, dedica firmata e timbro dell’artista al retro.
427MARCO CALDERINItorino 20/07/1850 - torino 26/03/1941
Chiesetta di campagnaolio su cartone cm. 28,2x37,2; firma in basso a sinistra, etichetta della galleria d’arte Fogliato (tO) al retro.
428SALVATORE FERGOLAnapoli 1799 - 01/03/1874
Passaggio con pastori alla fonteolio su tela cm. 64x76,5; firma in basso a destra.
bASE d’AStA: € 2.500 StImA: € 8.000/10.000
429ROCCO LENTINIpalermo 1858 - venezia 1953
Case ad Alleghe, 1938olio su tavola cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno e firma al retro.
430NICOLA PALIZZIvasto 20/02/1820 - napoli 25/09/1870
Pascolo, 1856olio su tela cm. 30x47,5; firma e anno in basso a sinistra.
431STEFANO BRUZZIpiacenza 01/05/1835 - 04/01/1911
Figura nel boscoolio su tavola cm. 30x18,3; firma in basso a si-nistra.
CANALE SKY 82566
432 david giUsEppE sani
437 aUgUstO carUtti
432DAVID GIUSEPPE SANIFirenze 1828 - 1914
La potaturaolio su tela cm. 100x76, firma in basso a sinistra.
433VENANZIO ZOLLAcolchester (inghilterra) 18/03/1880 - torino 10/08/1961
Cambiano, Torino, dopo la pioggia, 1955olio su cartone cm. 50x40, firma in basso a sini-stra, dichiarazione d’autenticità di BeldÏ e titolo al retro.
434ALBERTO ROSSItorino 08/08/1858 - torino 06/10/1936
Ritratto di Bimbi in Algeri, 1891olio su carta circolare diametro cm. 25, firma e anno in basso a destra.
435EZELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977
Verso il paeseolio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.
436LUIGI SERRALUNGAtorino 26/10/1880 - torino 04/02/1940
Natura mortaolio su tavola cm. 51x83, firma in alto a sinistra.
437AUGUSTO CARUTTIpinerolo (to) 1875 - torino 1956
Primavera in fioreolio su cartone cm. 64x48, firma in basso a sini-stra, cartiglio autografo dell’artista con titolo, fir-ma e timbro della 101° esposizione della società promotrice delle Belle arti di torino al retro.
QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
CANALE SKY 825 67
438 antOniO piatti
442 FrancEscO BErgaMini 443 alEssandrO lUpO
440 BEppE ciardi
438ANTONIO PIATTIviggiu’ (va) 12/06/1875 - 29/08/1962
Barche sul naviglio, 1930olio su tavola cm. 33x41, firma e anno in basso a destra.
439LUIGI BRIGNOLIpalosco (Bg) 18/04/1881 - Bergamo 22/10/1952
Ritrattoolio su tela cm. 48x35, firma in basso a destra, reca un bozzetto per ritratto al retro.
440BEPPE CIARDIvenezia 18/03/1875 - Quinto di treviso 14/06/1932
Serenità estivaolio su tavola cm. 34,5x49,5, firma in basso a de-stra.
bASE d’AStA: € 4.000 StImA: € 9.000/10.000
441ALESSIO ISSUPOFFviatka (russia) 10/03/1889 - roma 17/07/1957
Violino, spartito musicale e drappo blupastelli su cartoncino cm. 38x58, firma in basso a destra.
442FRANCESCO BERGAMINIroma 1851 - 1900
Il corteggiatore furtivoolio su tela applicata su tavola cm. 44x65,5; firma e località (roma) in basso a destra.
bASE d’AStA: € 2.500 StImA: € 7.000/8.000
443ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876 - torino 22/06/1953
Casolare in campagna, 1934olio su cartone cm. 49x49,5; firma in basso a de-stra, firma, anno e località (torino) al retro.
CANALE SKY 82568 QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
444 vincEnzO MigliarO
448 EdOardO dalBOnO 449 giOaccHinO la pira
445 carlO FOllini 446 pasQUalE MattEi
444VINCENZO MIGLIAROnapoli 08/10/1858 - 16/03/1938
Ragazza con scialle arancioolio su tavola cm. 18x14, firma in alto a destra.
445CARLO FOLLINIdomodossola (no) 24/08/1848 - pegli (ge) 06/03/1938
Figura nel paesaggioolio su tavola cm. 17,2x28,9; firma in basso a si-nistra, dedica ad personam in basso al centro, presenta un bozzetto per paesaggio ad olio al retro, timbro e firma per autenticità della galle-ria F.lli Fogliato (tO) su foto.
446PASQUALE MATTEIFormia (lt) 29/01/1850 - napoli 17/01/1879
Figure al portoolio su carta cm. 12x17,5; firma in basso a sini-stra.
bASE d’AStA: € 2.000 StImA: € 7.000/8.000
447PIETRO SILVESTROMontanaro (to) 1864 - ivrea (to) 1944
Ragazza seduta, 1931olio su tela cm. 174x89, firma e anno in basso a destra.
448EDOARDO DALBONOnapoli 10/12/1841 - 23/08/1915
La tre nobildonneolio su tela cm. 53x61, firma in basso a destra.
449GIOACCHINO LA PIRAattivo napoli tra 1839/1870
Falò nella grottaolio su tela cm. 52,5x86,5; firma e anno poco leggibili in basso a sinistra, presenta vari restauri visibili al retro.
CANALE SKY 825 69QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
450 vincEnzO irOlli
454 giOvanni Battista carpanEttO 455 FErdinandO BUOnaMici
452 cEsarE Maggi
450VINCENZO IROLLInapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
In terrazza, ragazza che stende il bucatoolio su tela poggiante su cartone cm. 26,3x35,5; firma in basso a destra, certificato d’autenticità del dott. gustavo Errico allegato.
451ROBERTO BORSAMilano 30/08/1880 - 28/06/1965
Cacciagioneolio su tavola cm. 60x80, firma in basso a destra e al retro.
452CESARE MAGGIroma 13/01/1881 - torino 11/05/1961
Marina, (1916-17)olio su tavola cm. 28,5x39,5; firma in alto a de-stra, etichetta della galleria d’arte Fogliato (tO) al retro.
453MANLIO CIANInapoli 1910 - california 1990
Nudo femminileolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra.
454GIOVANNI BATTISTA CARPANETTOtorino 30/09/1863 - 26/07/1928
Ponte Vecchio presso Viù, 1927olio su tavola cm. 32,3x47,8; firma in basso a si-nistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità del nipote su foto.
455FERDINANDO BUONAMICIFirenze 11/05/1820 - 02/03/1892
La pittrice, 1866olio su tela cm. 32x40, firma e anno in basso a destra.Bibliografia:-”il valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo novecento”, XXiX Edizione (2011-2012), a cura di giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c. (tO), pagina 139.
CANALE SKY 82570 QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
456 adOlFO dalBEsiO
459 EnricO liOnnE
456ADOLFO DALBESIOtorino 10/06/1860 - Orbassano (tO) 25/11/1914
Riflessiolio su tela cm. 100x74, firma in basso a sinistra, etichetta della galleria d’arte Fogliato (tO) al retro.
457ANGELO MALINVERNItorino 14/02/1877 - 01/06/1947
Composizione florealeolio su tela cm. 56x72, firma in basso a sinistra.
458LOUISE MURATON1850 - 1901
Profilo di fanciulla con vestito rosaolio su tela cm. 65x54, firma in alto a destra, en-tro cornice coeva.
459ENRICO LIONNEnapoli 15/07/1865 - 16/06/1921
Mercato a Roma, 1911olio su tavola cm. 66x51,5; firma e anno in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 8.000 StImA: € 14.000/16.000
CANALE SKY 825 71QUinta sEssiOnE, saBatO 14 MarzO 2015 dal lOttO 351 al lOttO 460
460 giOvan Battista QUadrOnE
460GIOVAN BATTISTA QUADRONEMondovi (cn) 05/01/1844 - torino 23/11/1898
Preludio d’una battagliuzza, 1897olio e tecnica mista su carta cm. 37x55, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità del Ma-estro giacomo grosso datata 10 luglio 1910 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’architetto giuseppe luigi Marini su foto.
bASE d’AStA: € 15.000 StImA: € 27.000/30.000
CANALE SKY 825tErza sEssiOnE, saBatO 17 gEnnaiO 2015 dal lOttO 231 al lOttO 33072
ASTA 789
DIPINTI DELXIX E XX SECOLO
sopra: LoTTo 600 (parTicoLare)
DEcoDEr Sky
SATELLITE
DIGITALE TErrESTrE PEOPLE TV
LA6
LA9
VIDEO NOVARA
TELE RITMO
PEoPLE TV – rETE 7cANALE 825
PIEmoNTEoVEST LomBArDIA
LomBArDIAPIEmoNTE
ITALIA
PIEmoNTE
LomBArDIA
lcn 86lcn 98
lcn 151
lcn 86lcn 185lcn 630
lcn 87
lcn 650
lcn 272-675
lcn 272-675
lcn 212
giorni
domenicaMercoledìgiovedì
sabatodomenica
sabatodomenica
sabato
14.00-20.0013.00-20.00
14.00-20.00
14.00-20.0016.00-20.00
14.00-20.00
Orari
SESTA SESSIONEDOMENICA 15 MARZO 2015ORE 13,00daL LoTTo 461 aL LoTTo 600
cadenZa indicaTiVa dei LoTTi13:00-13:30 daL LoTTo 461 aL LoTTo 47713:30-14:00 daL LoTTo 478 aL LoTTo 49414:00-14:30 daL LoTTo 495 aL LoTTo 51114:30-15:00 daL LoTTo 512 aL LoTTo 52815:00-15:30 daL LoTTo 529 aL LoTTo 54415:30-16:00 daL LoTTo 545 aL LoTTo 55916:00-16:30 daL LoTTo 560 aL LoTTo 57216:30-17:00 daL LoTTo 573 aL LoTTo 58617:00-17:30 daL LoTTo 587 aL LoTTo 600
461SERGIO CECCHI1921 - 1986
L’Arno a Firenzeacquerello su carta cm. 32x45, firma in basso a destra.
462ANGELO CANNONE1899 - 1992
Mercatinoolio su cartone cm. 25x35, firma in basso a de-stra.
463MARIO GUERZONIMilano 12/06/1912
Promontorio, 1948olio su tavola cm. 29,5x39,5; firma in basso a de-stra, firma e anno al retro.
464LUIGI ZAGOvillafranca 1894 - Buenos ayres 1952
Casa di pescatoriolio su tela rintelata cm. 41x51, firma in basso a sinistra.
465GIOVANNI ROVEROMongardino d’asti (at) 19/10/1885 - noli (sv) 24/08/1971
Marina, dintorni di Noliolio su cartone cm. 32x45,5; firma in basso a de-stra.Bibliografia:-”testimonianze di un anno d’arte, 40 dipinti tra ‘800 e ‘900 dalle collezioni private” galleria la Finestrella (canelli-at) 20 novembre 31 dicem-bre 2010 tavola XXXvi.
466EZELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977
Portoolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra.
467LUIGI MANTOVANIMilano 29/05/1880 - 25/09/1957
Crocefissioneolio su tavola cm. 45x35, firma in basso a sinistra.
468ANGELO DELLA MURAMaiori (na) 16/12/1867 - Maiori (na) 31/01/1922
Paesaggio di Amalfitempera su cartoncino cm. 37,5x55,5; firma e lo-calità in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 5.000/8.000
469GIOVANNI BUSATOvicenza 1806 - 1886
Ragazza con lo scialletecnica mista su cartoncino cm. 66x51, firm in basso a destra.
470ACHILLE DE DOMINICIStivoli (roma) 1851 - 1917
Il pittore a cavalletto e l’allievoacquerello su carta cm. 31x20, firma in basso a sinistra, località roma in basso a destra.
471CARLO VARESEMilano 1903 - zibido san giacomo (Mi) 1977
Natura mortaolio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra.
472OTTAVIANO GIOVANNI RAPETTItorino 1849 - 1931
Tramonto, 1881olio su tela cm. 63x141, firma e anno in basso a sinistra.
473VALENTINO GHIGLIAFirenze 1903 - 1960
Fiori, 1949olio su cartone cm. 60x50, firma e anno in alto a sinistra, etichetta dell’artista al retro.
474GIUSEPPE CAVALLERIMilano 24/11/1893 - Milano 17/09/1951
Sentiero in campagna, 1923olio su tela cm. 70x90, firma e anno in basso a sinistra, presenta piccoli restauri al retro.
475DANIELE FONTANAMilano 1900
Milano, il Navigliotempera acquerellata su cartoncino cm. 49x70, firma in basso a sinistra.
476NICOLAS DE CORSIOdessa (russia) 05/08/1882 - napoli 1956
Figure nel portoolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra.
477GIUSEPPE RAVIGLIONEQuinto (vc) 21/11/1897 - vercelli 21/06/1986
Tramonto in risaia, 1975olio su tavola cm. 81x89, opera non firmata, di-chiarazione d’autenticità della figlia Mary ravi-glione in rosetta al retro.
478FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Vele spiegateolio su cartone cm. 23,3x29,5, firma in basso a sinistra.
479IRAS ROBERTO BALDESSARIrovereto 1895 - innsbruck 1965
Lago di Como, scena di vitaolio su tela cm. 51x61, firma in basso a sinistra.
480GIUSEPPE DE SANCTISnapoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Festa in mascheraolio su tavola cm. 19x19, firma in basso a destra.
481OLMEDO MEZZOLI1908 - ?
Inverno (Motta Visconti), 1940olio su cartone telato cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo ed etichetta della XXii Esposizione Biennale internazionale d’arte, ve-nezia, 1940 al retro.
CANALE SKY 82574 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
482a tOMMasO riOlO
484 lOrEnzO gignOUs 486 daniElE ranzOni
482b tOMMasO riOlO
482TOMMASO RIOLOpalermo 1815 - 1886
Veduta di Palermo con il Monte Pellegrinoolio su tavola cm. 26,5x52, firma in basso a si-nistra.Veduta del Golfo di Palermo da Romagnanoolio su tavola cm. 26,5x52, firma in basso a si-nistra.
483AMBROGIO VISMARAseregno (Mi) 21/06/1900 - 1994
Il viandanteolio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo al retro.
484LORENZO GIGNOUSModena 1862 - porto ceresio 1958
Serenità montanaolio su tela cm. 64x101, opera non firmata, reca il nome dell’artista al retro sul telaio.
485SEVERINO FERRARISprestinone di craveggia (no) 05/09/1903 - 1979
Primavera (Prestinone)olio su tela cm. 45x35, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.
486DANIELE RANZONIintra 13/12/1843 - 19/10/1889
Ritratto di damapastelli su carta cm. 37x26, firma in alto a destra.
487ERMA ZAGOBovolone (vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942
Serata al parcoolio su tela incollata su cartone pressato cm. 30x40, firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 75sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
488 UMBErtO MOggiOli
492 alBErtO rOssi 493 rOMUaldO FrEdEricO lOcatElli
489 FrancEscO daniEli 490 pOMpEO Massani
488UMBERTO MOGGIOLItrento 25/06/1886 - roma 26/01/1919
A Maria, 1909pastelli su tela cm. 40x46, firma, titolo e anno in basso a destra.
489FRANCESCO DANIELIstrigno (trento) 1852 - rive d’arcano (Udine) 1922
Pastorellaolio su tavola cm. 35x25, firma in basso a sinistra.
490POMPEO MASSANIFirenze 01/12/1850 - 25/08/1920
Il ciabattinoolio su tela cm. 39,7x30,8; firma e località (Firen-ze) in alto a sinistra.
491GUIDO TIROZZOtorino 09/06/1876 - torino 01/02/1951
La casa di Luciaolio su tela cm. 38x28, firma in basso a sinistra, cartiglio con titolo al retro.
492ALBERTO ROSSItorino 08/08/1858 - torino 06/10/1936
Donne orientali al pozzotecnica mista su carta cm. 46x70, firma in basso a destra.
493ROMUALDO FREDERICO LOCATELLIBergamo 1905 - Manila 1943
Vitellinoolio su tavola cm. 32x28, firma in basso a sinistra, timbro e vecchio cartiglio dell’Officina d’arte ru-ini (castelleone-cremona) al retro.
CANALE SKY 82576 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
494 aMBrOgiO raFFElE
498 Maria ada gianni 499 giUsEppE canElla
496 Oscar ricciardi
494AMBROGIO RAFFELEvigevano (pv) 18/03/1845 - vigevano (pv) 31/07/1928
Capanni lungo il fiumeolio su tavola 29x40,5; sigla in basso a sinistra, etichetta della galleria d’arte Fogliato (tO) al retro. Esposizioni:-”pittori dell’800”, galleria d’arte Fogliato, 1983.
495GIUSEPPE BUSCAGLIONEariano irpino (av) 17/10/1868 - rivoli (to) 30/03/1928
Scorcio agresteolio su tavola cm. 31,5x44, firma in basso a de-stra, firma, titolo e dicitura di pugno dell’artista al retro.
496OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
Capri, donne in terrazzaolio su tavola cm. 29,5x41, firma e località in bas-so a sinistra.
497GIUSEPPE DE SANCTISnapoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Barche e pescatoriolio su tavola cm. 13x20, firma in basso a destra.
498MARIA ADA GIANNIsorrento (na) 1873 - 1956
Veduta del Golfo di Napoli dall’altoacquerello su carta cm. 30x46, firma in basso a destra.
499GIUSEPPE CANELLAverona 28/08/1788 - Firenze 11/09/1847
Paesaggio francese, 1826tecnica mista su carta (matita, seppia e biacca) cm. 28x42, firma e anno in basso a destra.
CANALE SKY 825 77sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
500 carlO FElicE Biscarra
504 FElicE giOrdanO 505 UBErtO dEll’OrtO
501 carlO BrancacciO 502 attiliO pratElla
500CARLO FELICE BISCARRAtorino 26/03/1823 - 20/07/1894
Mareggiata a Livorno, Bagni Pancaldiolio su tela cm. 23x43,5; firma e titolo quasi illeg-gibile in basso a destra.
501CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920
Notre Dame, Parisolio su masonite cm. 23,3x28,2; firma, titolo e lo-calità (parigi) in basso a destra.
502ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Viale con carrozzella e viandantiolio su tavola cm. 16x19, firma in basso a destra.
503EZELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977
Riflessi di luce sul canaleolio su tavola cm. 28,5x53, firma in basso a sini-stra, timbro dell’artista al retro.
504FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880 - capri (na) 25/08/1964
Il porticcioloolio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, certificato d’autenticità di antichità gustavo Er-rico (na) allegato.
505UBERTO DELL’ORTOMilano 06/01/1848 - 29/11/1895
Bimba seduta sul pratoolio su tela cm. 36x42, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 82578 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
506 lUca pOstigliOnE
509 giUsEppE sacHEri
510 giUsEppE casciarO
511 alEssandrO lUpO
507 giUsEppE giardiEllO
508 alEssandrO MilEsi
506LUCA POSTIGLIONEnapoli 18/10/1876 - 27/08/1936
La casa del violinistaolio su cartone telato cm. 70x50, firma in basso a destra.
507GIUSEPPE GIARDIELLOnapoli 1887 - 1920
Vecchio pescatore con pipaolio su tela cm. 72x50, firma in basso a sinistra.
508ALESSANDRO MILESIvenezia 29/04/1856 - 29/10/1945
Il babbo non tornaolio su tela cm. 60x48, firma in basso a sinistra, vecchio cartiglio di mostra con numero 358 al retro.
bASE d’AStA: € 3.000 StImA: € 9.000/10.000
509GIUSEPPE SACHERIgenova 08/12/1863 - pianfei (cn) 1950
I colori dell’estateolio su cartone cm. 35x28, firma in basso a si-nistra.
510GIUSEPPE CASCIAROOrtelle (le) 09/03/1863 - napoli 20/10/1945
La pittrice a cavalletto, 1909pastelli su carta cm. 36x26,5; firma e anno in basso a sinistra, timbro dell’artista al retro, cer-tificato d’autenticità di antichità gustavo Errico (na) allegato.
511ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876 - torino 22/06/1953
Pioggia sui tetti (Antagnod), 1938olio su cartone cm. 30x25, firma e anno in bas-so a destra, titolo, firma e recapito dell’artista al retro.
CANALE SKY 825 79sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
512 cHarlEs BranWHitE
516 dOMEnicO valinOtti 517 MariO gacHEt
514 aMBrOgiO antOniO alciati
512CHARLES BRANWHITE1818 - 1880
Castello gallese (kilgarran), 1861acquerello su carta cm. 86,5x136,5; firma e anno in basso a destra, vecchio cartiglio con descrizio-ne dell’opera firmato dall’artista al retro.
513ALBERTO CECCONIFirenze 21/02/1897 - 1973
Marina toscanaolio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra.
514AMBROGIO ANTONIO ALCIATIvercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Nobildonnaolio su tela cm. 75x60, firma in basso a destra.
515FRANCESCO BOSSOvercelli 1864 - torino 1933
Natura morta, 1913olio su tavola cm. 51,5x60; firma e anno in basso a sinistra.
bASE d’AStA: € 500 StImA: € 1.000/2.000
516DOMENICO VALINOTTItorino 17/09/1889 - torino 10/10/1962
Vita di paese, 1948olio su tela cm. 95x80, firma e anno in basso a si-nistra, etichetta della XXiv Esposizione Biennale internazionale d’arte, venezia, 1948 al retro sul telaio.
517MARIO GACHETtorino 15/08/1879 - castiglione torinese 18/02/1981
Nel canavese, nubi minaccioseolio su tela cm. 120x165, firma in basso a destra.
CANALE SKY 82580 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
518 dOnatO Frisia
519 antOniO piatti
521 vincEnzO la BElla
518DONATO FRISIAMerate (co) 30/08/1883 - Merate (co) 13/12/1953
Il vestito rossoolio su tela cm. 115x75, firma in basso a destra.
519ANTONIO PIATTIviggiu’ (va) 12/06/1875 - 29/08/1962
Nudo tra i fiori, 1913olio su tela cm. 60x65, firma e anno in basso a destra.Bibliografia:-”caratteri del novecento varesino”, mostra tenutasi presso la galleria d’arte Ottonovecento (laveno Mombello-va), tavola n° 43.
520GIGI COMOLLIMilano 19/06/1893 - 21/05/1976
Vaso di fioriolio su tela applicata su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra.
521VINCENZO LA BELLAnapoli 24/10/1872 - 1954
Mercato partenopeoolio su tavola cm. 81x85, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 81sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
522 gasparrE anriOUd
526 antOniO MilOnE 527 gUgliElMO ciardi
524 alEXis KrEYdEr
522GASPARRE ANRIOUD1809 - 1866
Paesaggio con pastori a riposoolio su tela cm. 55x82, firma in basso a sinistra.
523MARIO LISAtorino 1908 - torino 1992
Dintorni di Livorno, 1966olio su masonite cm. 23,5x45, firma e anno in basso a sinistra, etichetta del 2° premio di pittura “città di rivoli” al retro.
524ALEXIS KREYDER1839 - 1912
Composizione florealeolio su tela applicata su cartone cm. 58x48,5; firma in basso a sinistra, entro cornice d’epoca.
525SILVIO ALLASONtorino 16/04/1843 - torino 10/05/1912
La Sagra di San Micheleolio su tela cm. 24x38, firma in basso a sinistra, dichiarazione della nipote Barbara su foto.
526ANTONIO MILONEnapoli - italia 1920
Pastorellaolio su tela cm. 52x41, firma in basso a destra.
527GUGLIELMO CIARDIvenezia 13/09/1842 - 05/10/1917
Paesaggiocarboncino su carta intelata cm. 51x91, firma in basso a destra, vecchio cartiglio con firma al re-tro.
CANALE SKY 82582 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
528 FaUstO pratElla
530 EUgEniO scOrzElli 532 carlO BrancacciO 533 vincEnzO irOlli
529 gEOrgE clarKsOn stanFiEld
528FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Barche in secca, 1921olio su tela cm. 50x35, firma, anno e località na-poli in basso a destra
529GEORGE CLARKSON STANFIELD1828 - 1878
Lago di Luganoolio su tela cm. 51x77, firma in basso a destra.
530EUGENIO SCORZELLIBuenos aires 15/04/1890 - napoli 1960
Boulevard San Germainolio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
531MARCO CALDERINItorino 20/07/1850 - torino 26/03/1941
Paesaggio estivoolio su cartone cm. 24x31, firma in basso a de-stra.
532CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920
Il recupero delle retiacquerello su carta cm. 23x34, firma e località (napoli) in basso a sinistra.
533VINCENZO IROLLInapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Terrazza fiorita con ragazza in poltronaolio su tela poggiante su cartone cm. 16,3x25, firma in basso a destra, certificato d’autenticità del dott. gustavo Errico allegato.
CANALE SKY 825 83sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
534 lEOnardO rOda
538 piEtrO FragiacOMO 539 EdUardO MOntEFOrtE
536 attiliO pratElla
534LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Monte Furgenolio su cartone cm. 32,5x48, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro.
535VINCENZO GHIONEalessandria - ?
Riflessi sui montiolio su tela cm. 49x56, firma in basso a sinistra.
536ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Bagnantiolio su cartone cm. 18,5x28,5; firma in basso a sinistra.
537VENANZIO ZOLLAcolchester (inghilterra) 18/03/1880 - torino 10/08/1961
Viale cittadinoolio su cartone cm. 40x50, firma in basso a si-nistra.
538PIETRO FRAGIACOMOtrieste 14/08/1856 - venezia 18/05/1922
Autunno in collinaolio su cartone cm. 22,5x33,7; firma in basso a destra.
539EDUARDO MONTEFORTEpolla (sa) 06/03/1849 - napoli 1932
Raccolta del fienoolio su tela cm. 29,5x47,5; firma in basso a sini-stra.
CANALE SKY 82584 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
540 angElO BEccaria
543 giUsEppE dE sanctis
544 pittOrE dEl XiX sEcOlO
545 FElicE vEllan
541 nOElQUi QUintavalla
542 iras rOBErtO BaldEssari
540ANGELO BECCARIAtorino 01/05/1820 - 14/01/1897
Laghetto montano con pescatoreolio su tela cm. 100x60, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di lu-igi Fogliato datata torino 1963 al retro sul telaio.
541NOELQUI QUINTAVALLA23/12/1893 - 1975
Preparazione per il balletto, 1940olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, etichetta della galleria rotta (gE) al retro sul telaio.
542IRAS ROBERTO BALDESSARIrovereto 1895 - innsbruck 1965
Venezia, la lagunaolio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.
543GIUSEPPE DE SANCTISnapoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Ritratto di damaolio su tela cm. 91x71, firma in basso a destra.
544PITTORE DEL XIX SECOLOLa visita a palazzo, 1867olio su tela cm. 112x68, reca la firma g. d’afflitto e l’anno in basso a destra.
545FELICE VELLANtorino 11/01/1889 - torino 31/07/1976
A Salice D’Ulzio, 1942olio su cartone cm. 60x70, firma in basso a sini-stra, firma, titolo e anno al retro.
CANALE SKY 825 85sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
546 giUsEppE giardiEllO
550 EnricO BartEzagO 551 vittOriO MattEO cOrcOs
547 vincEnzO caprilE 548 alBErtO rOssi
546GIUSEPPE GIARDIELLOnapoli 1887 - 1920
Pescatori al recupero delle retiolio su tavola cm. 35,5x21,5; firma in basso a destra.
547VINCENZO CAPRILEnapoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Popolanaolio su cartone circolare diametro cm. 30,5; firma in basso a destra.
548ALBERTO ROSSItorino 08/08/1858 - torino 06/10/1936
Stradina al Cairoolio su tela cm. 35x24,5, firma in basso a destra.
549GIUSEPPE CASTIGLIONEnapoli 05/04/1829 - parigi 1908
Aristoteleolio su tela cm. 20,5x27, firma in basso a sinistra.
550ENRICO BARTEZAGOMilano 1849 - 1924
Estate sui montiolio su cartone cm. 31x45 firma in basso a destra, presenta uno studio di figure al retro.
551VITTORIO MATTEO CORCOSlivorno 04/10/1859 - Firenze 08/11/1933
Scena militare, 1923acquerello su carta cm. 29x47,5; firma e anno in alto a destra.
CANALE SKY 82586 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
552 carlO BEllasiO555 raFFaElE taFUri
556 cEsarE Maggi
557 gaEtanO gigantE
553 rOMOlO BErnardi
554 attiliO tOrO
552CARLO BELLASIO1801 - 1849
La cacciata del monaco, 1835olio su tela cm. 80x65, firma e anno in basso a destra.
553ROMOLO BERNARDIBarge (cn) 21/02/1876 - torino 17/04/1956
Fiori nel mio giardinoolio su cartone cm. 67,5x50, firma, titolo e timbro della galleria d’arte carlo alberto (tO) al retro.
554ATTILIO TOROnapoli 04/12/1892 - napoli 1982
Nudo femminile in un internoolio su tela cm. 81x61, firma in basso a destra.
555RAFFAELE TAFURIsalerno 27/01/1857 - venezia 1929
Rose sparse su una poltrona, (1918)olio su cartone telato cm. 49,5x39,5; firma e località (venezia) in basso a destra, dedica da-tata 1918, etichetta della galleria pesaro (Mi) e vecchia etichetta con titolo e nome dell’artista al retro.
556CESARE MAGGIroma 13/01/1881 - torino 11/05/1961
La dolcezza, 1914olio su tela cm. 47x38, firma e anno in basso a sinistra.
557GAETANO GIGANTEnapoli 1770 - 23/09/1840
Donne al fiumeolio su tela rintelata cm. 52,4x36, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 87sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
558 vittOriO cavallEri
562 FaUstO pratElla 563 angElO dall’Oca Bianca
560 lEOnardO rOda
558VITTORIO CAVALLERItorino 16/02/1860 - 22/05/1938
Caremaolio su cartone cm. 34,7x44,7; firma in basso a destra, cartiglio con numero 100 in basso a si-nistra.
559CARLO ROSSIIl Lago di Pusiano, Brianza, 1972olio su masonite cm. 35x47, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro.
560LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Serenità campestreolio su tavola cm. 31,3x48, firma, titolo ed eti-chetta della galleria d’arte Fogliato (tO) al re-tro.
561ACHILLE FORMIS BEFANInapoli 15/09/1832 - Milano 28/10/1906
Borgo montanoolio su tavola cm. 60x29, firma in basso a sini-stra, etichetta della galleria dell’annunciata (Mi) al retro.
562FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888 - napoli 1946
Capriolio su cartone cm. 70x90, firma in basso a de-stra.
563ANGELO DALL’OCA BIANCAverona 31/03/1858 - 18/05/1942
Lago alpino, 1940pastelli su cartone cm. 69x87, firma e anno in basso a destra.
CANALE SKY 82588 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
564 attiliO pratElla
568 giUsEppE caMinO 569 FiliBErtO pEtiti
565 ErMa zagO 566 angElO garinO
564ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Partenza per la pescaolio su cartone cm. 15x21, firma in basso a de-stra.
565ERMA ZAGOBovolone (vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942
Venezia, Chiesa della Saluteolio su tavola cm. 17,2x26,2; firma in basso a si-nistra.
566ANGELO GARINOtorino 27/08/1860 - nizza Marittima 27/11/1945
Tempo grigio, 1902olio su tavola 26,3x35; firma e anno in basso a sinistra, certificato per garanzia e provenienza della sant’agostino (tO) su foto allegata.
567OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935
Napoli, Fontana dei Serpi, Regione Pendinoolio su tavola cm. 31,5x24, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.
568GIUSEPPE CAMINOtorino 28/10/1818 - caluso (to) 26/02/1890
Santo Stefano, Candia, 1865olio su tela cm. 51x69,5; firma e anno in basso a destra.
569FILIBERTO PETITItorino 14/11/1845 - roma 27/07/1924
In maremmaacquerello su carta cm. 50x70, firma e località (roma) in basso a destra.
CANALE SKY 825 89sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
570 raFFaElE ragiOnE
573 alEssandrO lUpO
575 raFFaElE arMEnisE
574 vincEnzO irOlli
571 FrancEscO pElUsO
572 acHillE FOrMis BEFani
570RAFFAELE RAGIONEnapoli 06/04/1851 - 1919
La pittrice a cavallettoolio su cartone cm. 46x29,5; firma in basso a de-stra
571FRANCESCO PELUSOnapoli 29/03/1836 - dopo il 1916
La filatrice ed il corteggiatoreolio su tela cm. 39x25, firma in basso a destra.
572ACHILLE FORMIS BEFANInapoli 15/09/1832 - Milano 28/10/1906
L’Araboolio su tela rintelata cm. 40x30, firma in basso a destra, stralcio di etichetta con dedica parzial-mente leggibile e firmata dall’artista al retro sul telaio.
573ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876 - torino 22/06/1953
Contadina al sole (Valle d’Aosta)olio su cartone cm. 52,5x36,5; firma in basso a destra, etichetta della galleria d’arte Emmedue (tO) al retro.
574VINCENZO IROLLInapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Giardino con ragazza in letturaolio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra.
575RAFFAELE ARMENISEBari 19/03/1852 - Milano 14/01/1925
Chiacchiere nel cortileolio su tela cm. 55,3x34,2; firma in basso a de-stra.
CANALE SKY 82590 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
576 angElO pavan 578 attiliO pratElla
580 isidOrO Farina 581 MariO vEllani MarcHi
576ANGELO PAVANvicenza 28/01/1893 - venezia 1945
Venezia, riflessiolio su tela applicata su cartone cm. 48x58, firma in basso a destra.
577GIUSEPPE DIDONE1903 - 1965
Riparazione delle reti, 1949olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra.
578ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949
Marina di Capriolio su tela cm. 50x67, firma in basso a sinistra, l’opera presenta il rinforzo dei margini e nuovo telaio.
579EUGENIO POLESELLO1895 - 1983
Scorcio della Valsesia, 1941olio su cartone cm. 44x65, firma e anno in basso a destra, etichetta della galleria Bolzani (Mi) al retro.
580ISIDORO FARINAnapoli 1857 - limbiate (Mi) 1898
Battello sul lagoolio su tela cm. 45x55, firma in basso a destra, presenta restauri visibili al retro.
581MARIO VELLANI MARCHIModena 1895 - Milano 1979
Mont Martreolio su tela cm. 45x56, firma in basso a destra, firma e titolo al retro sul telaio.
CANALE SKY 825 91sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
587 lEOnardO rOda
582PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio con lagoolio su tela cm. 65x82, reca la firma g. courbet in basso a sinistra.
583RAFFAELE RAGIONEnapoli 06/04/1851 - 1919
Ritratto di signoraolio su cartone cm. 35x27, firma in alto a destra.Ritrattoolio su cartone cm. 35x27, firma in alto a destra.
584GIUSEPPE PALIZZIlanciano (cH) 19/03/1812 - passy (Francia) 14/01/1888
Pascolo e pastorelloacquerello su carta cm. 28,8x44, firma in basso a sinistra.
585GIOVANNI RIVAtorino 20/11/1890 - torino 1973
Milanoolio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra.
586ANTONIO COPPOLAnapoli 1850 - dopo il 1916
Napoli, pescatoripastelli su carta cm. 47x60, firma e località napo-li in basso a sinistra.
587LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868 - torino 1933
Alto pascoloolio su tela rintelata cm. 118x168,5; firma in bas-so a destra.
bASE d’AStA: € 6.000 StImA: € 10.000/12.000
588ERMINIO SOLDERAcappella Maggiore 1874 - 1955
Paesaggio innevatoolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.
589GIOVANNI BATTISTA FILOSAcastellammare di stabia (na) 17/07/1850 - resina (na) 28/02/1935
Figura di popolanaacquerello su carta cm. 40x30, firma in basso a destra.
CANALE SKY 82592 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
590 piErcElEstinO gilardi 592 sEBastianO panUnzi
591 cEsarE Maggi
590PIERCELESTINO GILARDIcampertogno (vc) 16/09/1837 - Borgosesia (vc) 04/10/1905
Ritratto del Re Vittorio Emanuele IIIolio su tela cm. 127x100, firma in basso a destra, già asta 546 lotto 228.
591CESARE MAGGIroma 13/01/1881 - torino 11/05/1961
La spagnola, 1913olio su tela cm. 53x43, firma e anno in basso a sinistra.
592SEBASTIANO PANUNZItolentino (Mc) 23/06/1845 - philadelphia 04/03/1924
Bellezza mediterraneaolio su tela rintelata cm. 81x56, opera non firma-ta, già raccolta eredi panunzi, etichetta e timbri della galleria d’arte carlo alberto (tO) al retro.Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo novecento, XXiv Edizione (2006-2007) a cura di giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c. (tO), pagina 534 con tavola a colori.
bASE d’AStA: € 7.000 StImA: € 18.000/20.000
CANALE SKY 825 93sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
593 giUsEppE cOsEnza
597 tEOdOrO girardi 598 ErcOlE gigantE
595 UgO gHEdUzzi
593GIUSEPPE COSENZAluzzi (cs) 17/09/1846 - new York 02/06/1922
Corteggiamento sulla barcaolio su tela cm. 37x80, firma e località (napoli) in basso a sinistra.
594ALEARDO VILLArovello (co) 12/02/1865 - Milano 31/12/1906
Pensierosapastelli su carta cm. 60x41, firma in basso a de-stra.
595UGO GHEDUZZIcrespellano (Bo) 05/03/1853 - torino 08/11/1925
Mandria al fiumeolio su cartone cm. 38x58, firma in basso a de-stra.Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo novecento, XiX Edizione (2001-2002) a cura di giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c., pagina 389.
596ACHILLE DOVERAMilano 07/04/1838 - 22/12/1895
Nobildonna e Nobiluomo 1884tempere acquerellate su cartoncino circolare diametro cm. 30, firme e anno sulla destra.
597TEODORO GIRARDIavigliana (tO) 1841 - nizza Marittina (Francia) 1920
Animazione a Pietra Ligureolio su tavola cm. 34,2x50, firma in basso a sini-stra, etichetta della galleria d’arte Fogliato (tO) al retro.
598ERCOLE GIGANTEnapoli 29/01/1815 - 1860
Meriggio alla marina, 1843olio su tela rintelata cm. 35,5x56, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’arch. giuseppe luigi Marini su foto.Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo novecento, XXii edizione (2004-2005) a cura di giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c., pagina 411.
bASE d’AStA: € 5.000 StImA: € 14.000/16.000
CANALE SKY 82594 sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
599 HErMann cOrrOdi
600 cEsarE tiratElli
599HERMANN CORRODIFrascati 23/07/1844 - roma 30/01/1905
Notturno, accampamento nell’oasiolio su tela rintelata cm. 52x90, firma in basso a destra.
600CESARE TIRATELLIroma 24/02/1864 - 11/06/1933
Processione in Ciociariaolio su tela cm. 85,5x118, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’architetto giu-seppe luigi Marini su foto.Bibliografia:-”Ottocento” catalogo dell’arte italiana otto-cento - primo novencento n. 42, pagina 656.
bASE d’AStA: € 12.000 StImA: € 27.000/30.000
CANALE SKY 825 95sEsta sEssiOnE, dOMEnica 15 MarzO 2015 dal lOttO 461 al lOttO 600
indice degli autori
- A -abbati giuseppe: 299abrate angelo: 32, 126, 148affortunati aldo: 349ajmone lidio: 68alciati ambrogio antonio: 209, 222, 267, 339, 387, 514aldine Marc: 60allason Ernesto: 226allason silvio: 525allera cavour: 263amisani giuseppe: 186amus Eugenio: 96, 201anrioud gasparre: 522armenise raffaele: 575
- B -Baldessari iras roberto: 22, 138, 405, 479, 542Balestrieri lionello: 164Balestrini carlo: 341Balsamo salvatore: 165Barbero Ernesto: 87Bartezago Enrico: 550Bartolomei saturno: 333Beccaria angelo: 101, 540Bellasio carlo: 552Belloni giorgio: 39, 160Bergamini Francesco: 442Berkes antal: 298Bernardi romolo: 364, 553Bertini dante: 313Besana camillo: 84, 257Bianchi paolo: 345Biscarra carlo Felice: 500Blasco Francisco: 324Bo giacinto: 172Boetto giulio: 143Bonanomi arturo: 269Bonifanti decoroso: 37Bonivento Eugenio: 31, 368Borrani Odoardo: 73Borsa roberto: 451Bosia agostino: 351Bosso Francesco: 515Bozzetti cino (Francesco): 173Brancaccio carlo: 75, 90, 180, 215, 390, 422, 501, 532Branwhite charles: 512Briante Ezelino: 51, 168, 271, 310, 435, 466, 503Brignoli luigi: 439Brombo angelo: 246Bruzzi stefano: 431Buonamici Ferdinando: 455Buono leon giuseppe: 423Busato giovanni: 277, 469Buscaglione giuseppe: 42, 174, 389, 495
- C -cacherano di Bricherasio sofia: 386cajani vittorio: 266calao domenico: 340calbet antoine: 147calderini Marco: 69, 107, 203, 427, 531calosci arturo: 262camino giuseppe: 568campagnari licinio: 255campanile simone: 95campestrini alcide Ernesto: 260, 344
candido salvatore: 33, 220canella giuseppe (il vEccHiO): 499canino vincenzo: 169, 264cannone angelo: 117, 462capaldo rubens: 311cappa legora giovanni: 258cappelli Evaristo: 375caprile vincenzo: 193, 547carelli consalvo: 417carelli giuseppe: 196cargnel lucio: 338carpanetto giovanni Battista: 454carrillo achille: 402carutti augusto: 437casciaro giuseppe: 54, 136, 162, 256, 342, 398, 510castiglione giuseppe: 549catterinetti giuseppe Franco: 370cavaleri lodovico: 199cavalla giuseppe: 331cavalleri giuseppe: 474cavalleri vittorio: 19, 139, 259, 401, 558cecchi sergio: 461cecconi alberto: 50, 513cercone Ettore: 385cherubini andrea: 56ciani Manlio: 453ciardi Beppe: 440ciardi Emma: 70, 223ciardi guglielmo: 171, 527cibrario alberto: 261, 343ciletti nicola: 346cipriani adolfo: 232claudus rudolph: 281cocchi Mario: 347colmo giovanni: 2, 189, 360comolli gigi: 124, 520coppini Fausto Eliseo: 283coppola antonio: 586corcos vittorio Matteo: 551corradi alfonso: 67corrodi Hermann: 231, 599cosenza giuseppe: 593costa Emanuele: 379costantini giuseppe: 64, 188craffonara aurelio: 371crema giovanni Battista: 353crosio luigi: 89, 249crova di vaglio clemente: 153
- D -d’Espinosa pablo: 92da rios luigi: 105dalbesio adolfo: 456dalbono Edoardo: 159, 448dall’Oca Bianca angelo: 123, 194, 563dalla zorza carlo: 362danieli Francesco: 489de albertis sebastiano: 110de corsi nicolas: 46, 129, 185, 378, 476de dominicis achille: 470de rubelli giuseppe: 383de sanctis giuseppe: 78, 217, 369, 382, 480, 497, 543deabate teonesto: 12dell’acqua aldo: 240dell’Orto Uberto: 505della Mura angelo: 468delleani lorenzo: 14di Marino Francesco: 306
didone giuseppe: 577domenici carlo: 242dovera achille: 112, 596duclere theodore o teodoro: 71
- E -Ender thomas: 65
- F -Farina isidoro: 580Fasanotti gaetano: 146Fattori giovanni: 6, 20, 111, 121Federico Michele: 45Fergola Francesco: 418Fergola salvatore: 137, 428Ferraris severini: 485Ferrazzi aristide: 336Filippelli cafiero: 157Filosa Francesco: 289Filosa giovanni Battista: 356, 589Follini carlo: 106, 445Fontana daniele: 133, 475Formis Befani achille: 177, 561, 572Forneris angelo: 312Fragiacomo pietro: 538Franchino telesforo: 348Frigerio raffaele: 273, 337Frisia donato: 518
- G -gachet Mario: 287, 308, 357, 517garino angelo: 566gazzone Enzo: 212gheduzzi cesare: 34, 86, 144, 397gheduzzi giuseppe: 83, 178gheduzzi Ugo: 408, 595ghiglia paulo: 224ghiglia valentino: 253, 268, 316, 473ghione vincenzo: 210, 320, 535gianni Maria ada: 498giardiello carmine: 15, 191giardiello giuseppe: 76, 214, 412, 507, 546giganate gaetano: 557gigante Ercole: 598gignous lorenzo: 484gilardi piercelestino: 590giordano Felice: 58, 195, 208, 406, 504giordano gino: 254giovacchini Ulderico: 361girardi teodoro: 597giuliano Bartolomeo: 35giusti guglielmo: 38, 391gola Emilio: 413grabonË georg arnold: 395grady napoleone luigi: 238, 367grande giovanni: 407grassis giuseppe: 127grubicy de dragon vittore: 179guarlotti giovanni: 48, 132, 400guerzoni Mario: 463guzzardi giuseppe: 301
- H -Hay Bernardo: 80, 229
- I -indoni Filippo: 97irolli vincenzo: 91, 221, 252, 450, 533, 574
indice degli autori
issupoff alessio: 72, 167, 441
- J -Jotti carlo: 36
- K -Kienerk giorgio: 128Kreyder alexis: 524
- L -la Bella vincenzo: 49, 284, 521la pira gioacchino: 449laezza giuseppe: 161lamesi temistocle: 7le roux constantin: 130lentini rocco: 429leone romolo: 1lessi tito: 82levis giuseppe augusto: 152libano cesare: 354lionne Enrico (dElla lEOnEssa): 459lisa Mario: 122, 523locatelli romualdo Frederico: 493lomi giovanni: 43lupo alessandro: 85, 182, 235, 419, 443, 511, 573
- M -Maggi cesare: 88, 104, 176, 250, 452, 556, 591Magrotti Ercole: 248, 286Mainella raffaele: 365Malinverni angelo: 323, 457Mancinelli gustavo: 330Mancini Francesco detto lord: 234Maneglia Edmondo: 317Mantovani luigi: 359, 467Mantovani sandro: 53Marchisio andrea: 114Mariani pompeo: 99Marino giuseppe: 251, 332Massani pompeo: 490Mattei pasquale: 446Mazzoli gino: 294Merlo camillo: 16Merlo Metello: 5Meucci Michelangelo: 200Mezzoli Olmedo: 481Migliaro vincenzo: 109, 197, 444Milesi alessandro: 425, 508Milone antonio: 175, 526Modigliani corinna: 282Moggioli Umberto: 488Moja Federico: 93Monteforte Eduardo o Edoardo: 202, 539Montezemolo guido: 384Monti cesarino: 288Montini Umberto: 326Morelli domenico: 108Muraton louise: 388, 458Musso carlo: 55
- N -natali renato: 142nicolello Edoardo: 3noci arturo: 381notte Emilio: 247novo stefano: 66nussi arnaldo: 352
- O -Orselli arturo: 241
- P -pagan luigi: 140, 291, 327palanti giuseppe: 216palizzi giuseppe: 245, 584palizzi nicola: 149, 430paltrinieri Oreste: 184panerai ruggero: 163panunzi sebastiano: 592panza giovanni: 77, 156, 414paoletti rodolfo: 28pavan angelo: 576pecoraro antonino: 334pellicciotti tito: 207pellizza da volpedo giuseppe: 192peluso Francesco: 571perciavalle antonio: 4petiti Filiberto: 569petrella da Bologna vittorio: 265, 335petrocelli achille: 270, 329petruolo salvatore: 102piatti antonio: 438, 519pisa alberto: 243pittore del XiX secolo: 218, 239, 280, 325, 544, 582pittore del XX secolo: 275, 297, 307, 314, 318, 321, 358pobbiati Mario: 18, 213, 393polaroli adolfo: 309polesello Eugenio: 579pomi alessandro: 426postiglione luca: 506postiglione salvatore: 244, 421pratella attilio: 63, 79, 98, 120, 158, 225, 376, 403, 424, 502, 536, 564, 578pratella Fausto: 44, 52, 100, 205, 228, 237, 410, 478, 528, 562prosdocimi alberto: 40
- Q -Quadrone giovan Battista: 11, 415, 460Quintavalla noelqui (noel): 541
- R -rabioglio domenico: 322radice augusto: 41raffele ambrogio: 494ragione raffaele: 81, 219, 570, 583raimondi aldo: 276ranzoni daniele: 486rava giovanni: 303raviglione giuseppe: 118, 477repetti Ottaviano giovanni: 295, 472ricci dante: 204ricciardi Oscar: 10, 183, 272, 279, 319, 355, 420, 496, 567riolo tommaso: 482riva giovanni: 116, 151, 585roda leonardo: 27, 94, 134, 198, 233, 373, 416, 534, 560, 587rolla adolfo: 166rossano Federico: 62, 374rossi alberto: 141, 434, 492, 548rossi carlo: 559rovero giovanni: 16a, 113, 465rovetta Francesco: 302
- S -sacerdote anselmo: 274sacheri giuseppe: 227, 509sala paolo: 103sani divid giuseppe: 432sanquirico pio: 285santilli pasquale: 305sarno Matteo: 293sartorelli Francesco: 409scaglia giuseppe Michele: 13scoppetta pietro: 61, 125scorzelli Eugenio: 21, 181, 404, 530scuola delleani: 145sella arnolfo: 290serralunga luigi: 436silvestro pietro: 447sobrile giuseppe: 236solari achille: 392soldera Erminio: 588solenghi giuseppe: 292, 304sottocornola giovanni: 278stanfield george clarkson: 529
- T -tafuri clemente: 154tafuri raffaele: 296, 350, 555tagliabue carlo costantino: 150tamburrini amerigo: 8tavernier andrea: 394thors Joseph: 30tiratelli cesare: 600tirozzo guido: 25, 187, 380, 491todeschini giambattista: 372todeschini lucio: 26toma gioacchino: 190tomba aldini casimiro: 29, 47torcia Francesco saverio: 74toro attilio: 155, 554
- U -Ussi stefano: 377
- V -valinotti domenico: 516varese carlo: 115, 471vellan Felice: 57, 170, 315, 545vellani Marchi Mario: 9, 581vercelli Francesco: 230vertunni achille: 131viani d’Ovrano Mario: 396villa aleardo: 363, 594vismara ambrogio: 483vismara Francesco: 399viviani raul: 300, 328
- W -White valentino: 411
- Z -zago Erma: 23, 119, 206, 366, 487, 565zago luigi: 135, 464zampighi Eugenio: 59zolla venanzio: 24, 211, 433, 537
MEETINGART S.P.A.
Ufficio Abbonamenticorso Adda 7-1113100 Vercellitel. 0161 2291fax 0161 [email protected]@meetingart.it
Ufficio MilanoVia Pellizza da Volpedo, 1620149 milanotel. 02 4989420fax 02 [email protected]
Ufficio RomaVia margutta, 9400187 romatel. 06 3212668fax 06 [email protected]
PRIVACYI dati forniti saranno riservatied utilizzati esclusivamenteper i trattamenti consentitidalla Legge sulla Privacy N. 675del 31 Dicembre 1996
si rivolge a tutti i clienti che vogliono investire inopere d’arte, d’antiquariato e nel collezionismo.
IL SERVIZIOviene offerta la possibilità dalla MEEting artsenza alcuna mediazione da parte di terzi e si sviluppa in un massimo di 10 mesi senza interessi.
COME FUNZIONAil dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppa come segue:Pagamento immediato dei diritti d’astail rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.
ATTENZIONEi lotti soggetti a questo tipo di dilazioneverranno custoditi gratuitamentepresso la sede della MEEting arte verranno consegnati all’acquirentead avvenuto pagamento dell’importo totale.
IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.
al momento della sottoscrizionea questo servizioverrà rilasciato dalla MEEting artun documento con il prospettodelle scadenze mensili delle rateche il cliente acquirente dovrà firmare.
CONTATTI ED INFORMAZIONI:casa delle asteMEEting art spatel. 0161.2291
su richiesta del mandante è possibile ottenere una anticipazione immediata FINO AD UN MASSIMO del 25% del valore dei lotti affidati per la vendita. tale possibilità è a discrezione del responsabile di settore e comunque soggetta ad autorizzazione della direzione. le somme anticipate verranno stornate al momento della liquidazione dei lotti venduti. nel caso in cui i lotti non vengano venduti o le somme anticipate superino il totale ricavato dai lotti venduti, la somma anticipata o il residuo della stessa dovrà essere restituita contestualmente al ritiro dei lotti invenduti.
DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING ART
NON SVENDERE...MA VENDI ALL’ASTA
CALENDARIO DELLE ASTEIN PROGRAMMA
ASTA 790OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Sabato 21 I sessione ore 15,00Domenica 22 II sessione ore 13,00Sabato 28 III sessione ore 15,00Domenica 29 IV sessione ore 13,00
Catalogo solo on-line, disponibile da venerdì 6 marzo 2015 Lotti in esposizione dal 14 marzo 2015
ORARIO ESPOSIZIONI: Lunedi’ chiuso. dal martedì al venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00 - domenica: 10,00/19,00 continuato
ASTA 791GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
Sabato 11 I sessione ore 15,00Domenica 12 II sessione ore 13,00Sabato 18 III sessione ore 15,00Domenica 19 IV sessione ore 13,00
Catalogo solo on-line, disponibile da venerdì 27 marzo 2015 Lotti in esposizione dall’ 8 aprile 2015
ORARIO ESPOSIZIONI: Lunedi’ chiuso.venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00 - sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00domenica: 10,00/19,00 (continuato)
ASTA 792DIPINTI ANTICHI E ARREDI
Sabato 25 I sessione ore 15,00Domenica 26 II sessione ore 13,00Sabato 29 III sessione ore 15,00Domenica 30 IV sessione ore 13,00
Catalogo solo on-line, disponibile da venerdì 10 aprile 2015 Lotti in esposizione dal 18 aprile 2015
ORARIO ESPOSIZIONI: Lunedi’ chiuso.dal martedì al venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00 - domenica: 10,00/19,00 continuato
MARZO 2015
APRILE 2015
APRILE 2015
COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l’Acquirentedovrà corrispondere un premio del 23% (diritti d’asta).
Offerte via internet:Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “accedi” che si tro-va in Home Page.Per i nuovi clienti che non hanno mai acquistato è fissato un tetto massimo di 5.000,00 per le offerte inviate tramite web, è comunque possibile effettua-re offerte per importi superiori telefonicamente.
Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.
ACQUISTARE DA MEETING ART
CONDIZIONI DI VENDITATutte le aste sono sottoposte alle condizioni di ven-dita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda ai clienti offerenti di leggere con atten-zione questa sezione contenente i termini d’acqui-sto di una proprietà in asta.
STIME / BASI D’ASTAAccanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo, è indicata una base d’asta che non include le com-missioni di vendita. L’asta e battuta in Euro €. Inoltre, in alcuni casi, è possibile che vengano indicate delle stime che corrispondono al probabile valore di mer-cato del lotto. Sia le stime che le basi d’asta ripor-tate in catalogo sono indicative e possono essere soggette a revisione.
RISERVAIl prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo
venduto. Può essere superore alla base d’asta indi-cata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il diritto di
al raggiungimento della riserva. I lotti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura “senza
COMMISSIONE ACQUIRENTI
dovrà corrispondere un premio del 23% (diritti d’A-sta).
REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rap-porti di commissione stipulati con privati consuma-tori o con soggetti IVA, che operano nel regime del Margine, sono assoggettate al regime del Margine, sancito dall’art. 40 bis D.L. 41/95. Per tali vendite Meeting Art non applicherà ne l’IVA sui servizi resi al compratore, ne l’IVA sul prezzo di aggiudicazione. Tale regime IVA non si applica alle vendite di beni provenienti da soggetti IVA che abbiano già de-tratto l’imposta all’atto dell’acquisto e alle vendite di beni in temporanea importazione, fattispecie di-sciplinate dalla normativa generale vigente. L’I.V.A. sul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo a fronte di provata esportazione Extra-Ue avvenuta entro tre mesi dalla data della vendita la cui docu-mentazione di prova sia pervenuta in Meeting Art entro quattro mesi della suddetta data. L’I.V.A. sullacommissione e sul prezzo di aggiudicazione non è applicabile a soggetti I.V.A. non italiani residenti in paesi Ue.
ESPOSIZIONE PRIMA DELL’ASTALe esposizioni prima della vendita sono aperteal pubblico e si terranno dal sabato antecedente all’inizio della vendita all’asta e durante la stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione si terrà il venerdì, il sabato e la domenicaantecedente l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa.
REGISTRAZIONE ALL’ASTAPer partecipare all’Asta è necessario registrarsi for-
-scale, almeno un recapito telefonico e la liberatoria per la privacy. Chi partecipa presenziando nel Salo-ne degli Incanti è tenuto
a ritirare il numero di partecipazione alla reception (paletta).Nel caso l’acquirente agisca per una terza persona è necessaria una delega scritta. I lotti saranno fattu-rati al nome ed indirizzo rilasciatidurante la registrazione Meeting Art si riserva il dirit-to di non accettare le offerte provenientida coloro che non hanno effettuato la registrazione 24 ore prima dell’inizio dell’asta.
OFFERTESCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNETPer coloro che non possono partecipare di persona all’Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offerte scritte, telefoniche o via internet. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di respon-sabilità potrà essere addebitato a Meeting Art, che non sarà responsabile per offerte inavvertitamen-te non eseguite o per errori nell’esecuzione delle stesse, soprattutto in caso di compilazione errata, incompleta o comunque poco leggibile dei Moduli Offerta.
Offerte scritte:Le Offerte Scritte saranno eseguite per contodell’offerente al minimo prezzo possibile considera-to il prezzo di riserva e le altre offerte.Possono es-sere eseguite facendo pervenire la propria offerta a Meeting Art almeno 4 ore prima dell’inizio dell’A-sta tramite:-fax allo 0161 229327-8-e-mail [email protected] scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7-11 – 13100 Vercelli (VC).
Offerte Telefoniche:E’ possibile fare offerte prima dell’inizio e durante l’asta contattando il numero 0161 2291.Previo ac-
uguale o superiore a 500,00 € Meeting Art potrà organizzare collegamenti telefonici durante l’asta.All’Acquirente sarà richiesto di comunicare il limite massimo dell’offerta qualora ci fossero problemi di collegamento telefonico. Per i lotti ad “senza
” ilriserva cliente potrà essere contattato ma solo nel caso faccia un’offerta esu precisa richiesta, qualora tale offerta fosse supe-rata durante l’asta, l’offerente sarà richiamato telefo-nicamente per poter partecipare alla gara con una successiva battuta d’asta.
Offerte Via Internet:Per poter fare offerte tramite internet bisogna esse-re registrati (Vedi “Registrazione all’Asta”) succes-sivamente il cliente potrà registrarsi al servizio web tramite il collegamento al sito www.meetingart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo nostra conferma, po-trà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “ac-cedi” che si trova in home page. Per i nuovi clienti
massimo di € 5.000, 00 (Cinquemila/00) per le offer-te inviate tramite web, è comunque possibile effet-tuare offerte per importi superiori telefonicamente.
INCREMENTI DELLE OFFERTEPer tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della vendita. Per i lotti “senza riserva” l’offerta minima è di € 50,00 e subisce l’incremento di € 50,00.
€ 500,00 incrementi pari a € 50,00€ 1.000,00 incrementi pari a € 100,00€ 2.000,00 incrementi pari a € 200,00€ 3.000,00 incrementi pari a € 300,00€ 4.000,00 incrementi pari a € 400,00da € 5.000,00a € 9.000,00 incrementi pari a € 500,00€ 10.000,00 incrementi pari a € 1.000,00€ 20.000,00 incrementi pari a € 2.000,00€ 30.000,00 incrementi pari a € 3.000,00€ 40.000,00 incrementi pari a € 4.000,00Da € 50.000,00a € 99.000,00 incrementi pari a € 5.000,00Da € 100.000,00 incrementi pari a € 10.000,00Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore. AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTIIl colpo di martello indica l’aggiudicazione dellotto e in quel momento l’acquirente si assume la piena responsabilità del lotto. I risultati della ven-dita saranno pubblicati dopo l’asta. Gli acquirenti dovranno corrispondere il prezzo di aggiudicazione più i diritti d’asta e l’I.V.A.dove applicabile entro 7 giorni dal termine della stessa e dovranno essere ritirati entro 15giorni, trascorsi i quali verranno trasferiti presso una Società di magazzinaggio esterna, il costo di tale servizio è di € 1,00 giornalieri per ogni singolo og-getto. Dopo la visione e la conferma di un lotto, non si accettano, a posteriori, contestazioni sull’integrità dell’opera.
Pagamenti:-
ve/99).
con l’Istituto Bancario di emissione.3. Assegno bancario di conto corrente, previo ac-cordi con la Direzione Amministrativa.
BANCA CARIGEPiazza Zumaglini, 13 -13100 VercelliC.C. n. 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B.10000 – CIN CIBAN IT04C0343110000000000509580BIC CARIITGG
RITIRO DEI LOTTI AGGIUDICATIGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è responsa-
riparazioni o restauri richiesti dall’aggiudicatario.
RITIRO DI LOTTI CON DELEGANel caso in cui l’acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata la fotocopia del documento d’identità del delegante, oltre alla ricevuta quietanzata dall’Amministrazione della Meeting Art.
SPESE DI TRASPORTO E MAGAZZINAGGIOVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 7.
ESPORTAZIONEVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 9.
riserva”.
BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 23% of the Hammer price and is required to be paid additional-ly to the Hammer price.
BIDDING IN WRITING,VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at le-ast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) ItalyPhone bidsBids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to the auction with our Bid Offices. The Bidder will be required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case a greater bid is placed by another Bidder during the auction, Bidders will be called back in order to be able to make a new relevant higher bid.Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After re-gistering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosinga user name and password. Upon confirmation from Meeting Art, customers will then be able to submit bids through the relevant link on our Home Page.For new customers, who never bought, there is a li-mit of 5.000 for web offers. Therefore, it is always possible to make superior offers by phone.
INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve, bidding generally opens at a minimum of 50,00 and the increase of each following bid is 50,00.
500,00 50,00 1.000,00 100,00 2.000,00 200,00 3.000,00 300,00 4.000,00 400,00
from 5.000,00 to 9.000,00 500,00 10.000,00 1.000,00 20.000,00 2.000,00 30.000,00 3.000,00 40.000,00 4.000,00
from 50.000,00 to 99.000,00 5.000,00from 100.000,00 and above 10.000,00
The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.
KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after the auction. Buyers must pay the final price of the lot plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must be collected within fifteen days from the end of the auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od 3,00 per day per each single lot. After the lots have been displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.
PAYMENT METHODS- Cash payment - up to 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG
DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 11.
EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 13.
BUYING AT MEETING ART
BUYING AT MEETING ARTThe following translation is for courtesy purposes only; for any inconsistency, the Italian version shall prevail.
CONDITIONS OF SALEAll the auctions are subject to the conditions of sale printed in the catalogue. Meeting Art stron-gly recommends the Bidders to read carefully this section, as it contains the purchase conditions of all properties in auction.
ESTIMATES / STARTING BIDDINGSThe estimate price is printed under the description of every lot in the catalogue as a starting bid only and is not inclusive of Buyer’s Premium. The esti-mates may, at times, approximately represent the lot’s market value. Estimates and starting bids are set well in advance and may be subject to change before the auction.
RESERVE
auction price, below which a lot will not be sold. At times, the reserve price may be higher than the estimate printed in the catalogue. Meeting Art riser-ve the rights to place bid(s) in the Seller’s interest, in order to match the reserve price. Is the lots are offered without reserve, these lots are indicated in the catalogue as “senza riserva” (without reserve).
BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 23% of the Hammer price and is required to be paid addi-tionally to the Hammer price.
VAT AND MARGIN SCHEMEMeeting Art’s sales are regulated according to com-mission between private customers or with custo-mers subject to VAT that operate within the margin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of Italian Law. Meeting Art will not apply VAT neither on services to
will not be applied on valuables bought by private citizens that have previously been subject to VAT nor on valuables temporarily imported, as per cur-rent laws. The VAT is refundable only upon produ-cing proof of Extra UE Export within 3 months of the sale date, this needs to be received by Meeting Art within 4 months of the same date. VAT will not be applied on the purchase or on the Buyer’s Premium for non-Italian customers living in a EU Country and for Italian customers who reside in EU countries.
REGISTERING TO THE AUCTIONSIn order to place bids during any auction, custo-
document, telephone number and privacy agree-ment. Customers who bid in the salesroom must collect a registration number from the reception.
In order to place bids on behalf of a third party it is mandatory to produce a delegation note in writing. All lots will be invoiced to the name and address provided during registration.Meeting Art reserves the right not to accept bids from those who do not have registered 24 hours before the action.
BIDDING IN WRITING, VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.
Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at least 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- E-mail [email protected] Post to address as follows: Casa delle Aste Mee-ting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) Italy
Phone bidsBids can be submitted via phone before the start of the live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auc-tion for lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to
required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting
the customer may also be contacted during the live auction, however an offer has be pla-
-sted by the Bidder for this to take place. In case agreater bid is placed by another Bidder during theauction, Bidders will be called back in order to beable to make a new relevant higher bid.
Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, custo-mers need to be registered (please see above). After registering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosing a user name and password. Upon con-
able to submit bids through the relevant link on our Home Page. For new customers, who never bou-ght, there is a limit of 5.000 € for web offers. The-refore, it is always possible to make superior offers by phone.
INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve,bidding generally opens at a minimum of € 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00.€ 500,00 € 50,00€ 1.000,00 € 100,00€ 2.000,00 € 200,00€ 3.000,00 € 300,00
€ 4.000,00 € 400,00from € 5.000,00 to € 9.000,00 e 500,00€ 10.000,00 € 1.000,00€ 20.000,00 € 2.000,00€ 30.000,00 € 3.000,00€ 40.000,00 € 4.000,00from € 50.000,00 to € 99.000,00 € 5.000,00from € 100.000,00 and above € 10.000,00The above increases are always at the auctioneer’s discretion.
KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after
plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must
auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od € 1,00 per day per each single lot. After the lots havebeen displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.
PAYMENT METHODS- Cash payment - up to € 999,99.
of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to:
BANCA CARIGEPiazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC)C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN CIBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580BIC CARIITGG
COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWNThe lots will be collected at the Buyers responsibility and risk after payment ah been received in full as above. Meeting Art will not assume responsibility
restoration requested by the customer.
DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”, para-graph 7.
EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”, para-graph 9.
“senza riserva” (without reserve)
ACQUISTARE DA MEETING ART
COMMISSIONE ACQUIRENTI
Pagamenti:-
ve/99).
riserva”.
BUYING AT MEETING ART
RESERVE
4. L’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una commissione d’Asta, per ciascun lotto pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime del margine (per mag-giori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari appositamente segnalati, l’IVA è ancora applicata per i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati in ca-talogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti, ol-tre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione da paesi non appartenenti alla UE, segna-lati in catalogo con il simbolo (*), che saranno soggetti oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativa-mente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmenteimportante e per i quali il procedimento di dichiarazio-ne è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Otto-bre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di 300,00+assicurazione+IVA. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamento del lotto e su espli-cita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Meeting Art non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prez-zo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.
1.MODALITA’ DI OFFERTA DEI LOTTII lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico da Me-eting Art, che agisce in qualità di mandataria in esclusiva, in nome e per conto di ciascun Venditore, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S.. Gli effetti della vendita influiscono sul venditore e Meeting Art non assume nei con-fronti dell’Aggiudicatario e di terzi in genere altra responsabi-lità oltre quella ad essa derivante dalla qualità di mandataria. Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente e per con-tanti; in caso di contestazione l’oggetto verrà, a insindacabile giudizio del banditore, rimesso in vendita nel corso della stessa Asta all’ultima offerta valida pervenuta e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prez-zo di aggiudicazione comprensivo dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile, salvo ove sia espressamente convenuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l’offerente partecipi quale man-datario per conto di un terzo identificato e gradito a Meeting Art al quale si rivolgerà in esclusiva per tali pagamenti. Mee-ting Art si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato con il Venditore. Il Banditore durante l’asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente varia-re l’ordine di vendita. In ogni caso,né Meeting Art, né suoi amministratori e dipendenti saranno responsabili per atti od omissioni relativi alla preparazione o alla conduzione dell’a-sta o per qualsiasi questione relativa alla vendita dell’opera.
2.COMMISSIONI D’ASTAL’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una com-missione d’asta per ciascun lotto pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime di margine (per maggiori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina“Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari, appositamente segnalati, l’IVA è applicata per i lotti consegnati da Venditori soggetti ad IVA indicati in catalogo con il simbolo § o ,̂ che saranno sog-getti, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione non appartenenti alla UE, segnalati in catalogo con il simbolo * saranno soggetti, oltre che all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di ag-giudicazione.
3.PARTECIPAZIONE ALL’ASTAPrima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, ai fini del-la validità di un’eventuale aggiudicazione, di compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. Meeting Art può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore con il pubblico partecipante all’Asta. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, comunque, fornita altra adeguata garanzia. Si precisa che, in ogni caso, Meeting Art si riserva il diritto di non accetta-re offerte. All’atto dell’aggiudicazione Meeting Art potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità e, in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancarie congrue e comunque controllabili, in caso di evidente non risponden-za al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazioni fornite ai sensi dell’art. 5, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Mee-ting Art si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto eventualmente aggiudicato.
4.DESCRIZIONE DEI LOTTIMeeting Art agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qual-siasi altro materiale illustrativo; le descrizioni cosi come ogni altra indicazione o illustrazione sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Ag-giudicatari. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini da permettere un esame approfondito sull’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dell’oggetto. Dopo l’aggiudicazione né Meeting Art, né Venditori potranno essere ritenuti responsabili per vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’auten-ticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Nè Meeting Art, né il suo personale potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvo i casi previsti dalla legge. Si informa il consumatore in merito ai diritti di cui è titolare ex art. 130 del Codice del Consumo (in particolare in merito al diritto del consumatore al ripristino, senza spese, della con-
formità del bene e alla durata della garanzia) che non vi è di-fetto di conformità se, al momento dell’acquisto l’acquirente era a conoscenza del difetto ovvero non poteva ignorarlo con l’ordinaria diligenza.
5.BASI D’ASTALe basi d’asta sono di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione degli stessi riportata nel catalogo e non includo-no i diritti d’Asta dovuti;tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta.
6.PAGAMENTO DEL PREZZOIl pagamento totale del prezzo di aggiudicazione compren-sivo dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. Il pa-gamento ed il ritiro dei lotti dovranno essere effettuati come specificato nella pagina “Acquistare da Meeting Art”. In di-fetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà:a)procedere per l’esecuzione coattiva degli obblighi nascen-ti dall’acquisto;b)alienare il lotto a trattativa privata oppure in un’Asta succes-siva in danno dell’ Aggiudicatario,trattenendo comunque a titolo di penale eventuali acconti ricevuti. L’oggetto sarà cu-stodito da Meeting Art a rischio e spese dell’Aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure resti-tuito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, l’Aggiudicatario sarà tenuto a corrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le com-missioni d’Asta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dall’ottavo giorno seguente la data dell’aggiudicazione.
7.RITIRO DEI LOTTIL’aggiudicatario, saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni per i diritti d’Asta, dovrà ritirare i lotti acquista-ti a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella pagina “Acquistare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento degli oggetti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati a spese e rischio dell’acquirente presso i propri uffici ovvero magazzini pubblici o privati. Il costo dell’imballaggio è normalmente di € 25,00 per ogni singolo lotto, e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Su espressa richiesta la Meeting Art potrà organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario il trasporto e l’assicura-zione del lotto. Per il trasferimento presso gli uffici di Roma o Milano dei lotti aggiudicati sarà applicato un contributo per la consegna e assicurazione di € 50,00 ad esclusione di mobili od opere di grande ingombro per i quali l’importo del con-tributo sarà concordato prima.
8.DEROGHENonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Me-eting Art si riserva il diritto di concordare con gli aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino pubblico/privato o vendere privatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di risolvere contro-versie e contestazioni effettuate da Aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenu-ta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dall’Aggiu-dicatario e anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 14 e restituire il prezzo all’Aggiudicatario.
9.ESPORTAZIONEPer tutti i lotti databili anteriormente ai 50 anni l’esportazione è soggetta alle normative del Ministero Italiano per i Beni e le Attività Culturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circolazione né sui tempi necessari per lo stesso. Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all’esporta-zione con una spesa aggiuntiva, a carico dell’acquirente, di € 300,00 + I.V.A. Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore rela-tivamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giugno 1939. L’esporta-zione di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributarie in vigore. Meeting Art declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L’ag-giudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di pre-
lazione da parte dello stato, pretendere dalla Meeting Art o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legi-slativo del 22 gennaio 2004 n. 42 disciplina l’esportazione dei beni culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 3911/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001.Meeting Art non risponde del rilascio dei relativi permessi previsti né può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non può giustificare l’annulla-mento dell’acquisto né il mancato pagamento, che dovrà essere effettuato entro sette giorni dalla chiusura dell’asta. Per esportazione di materiali derivati da specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una li-cenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Am-biente e della Tutela del Territorio.Gli acquirenti che intendono esportare questi oggetti devo-no provvedere a loro cura e spese al rilascio di detto certi-ficato ed ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle Leggi che regolano tali importazioni.
10.AUTENTICHELe opere sono vendute con le autentiche dei soggetti ac-creditati al momento dell’acquisto se riportato in catalogo. La Meeting Art, pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolo nel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggetti accreditati e deputati a rilasciare autentiche relative alle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accer-tateda Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Art entro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Art potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.
11.INFORMAZIONI SUI LOTTILe opere vengono vendute nel loro stato attuale. Non ven-gono accettate offerte “al meglio” ovvero “salvo visione”. Consigliamo pertanto ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti pren-dendone visione prima della vendita. Il reparto responsabile dell’Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti infor-mativi che rappresentano unicamente l’opinione dei nostri esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura, sulla qualità e sul peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicati-ve e approssimative, Meeting Art non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette in-formazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi.Alcuni pesi in catalogo sono stati determinati tramite misura-zioni. Questi dati devono essere considerati solo un’indica-zione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. Meeting Art non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologico indi-pendenti, ne tantomeno l’autenticità delle gemme sigillate in blister delle quali Meeting Art verifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti di tali esami potran-no essere citati a titolo informativo per gli aggiudicatari.
12.EVENTUALI PRETESE DI TERZI SUI LOTTIIn aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della contro-versia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente neces-sario a tale composizione.
13.LEGGE APPLICABILEIl presente contratto è regolato dalla legge italiana.
14.CONTROVERSIELe presenti Condizioni di Vendita sono accettate automati-camente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizio-ne di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per ogni eventuale controversia è stabilita la competenza del Foro di Vercelli. Si precisa che la clausola di deroga al foro del consu-matore è stata oggetto di specifica trattativa individuale edil contraente dichiara di accettarne il contenuto.
4. In addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 23% on the hammer price. Me-eting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue).
CONDITIONS OF SALE
1.BID PROCEDURESThe lots are sold in premises open to the public by Me-eting Art which acts as Agent, on an exclusive basis, on behalf of each Seller, whose names are registered in spe-cial books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyer or any third party except in respect of responsibilities deriving from its role as agent. The lots are knocked down to the highest bidder and for cash. If any dispute arises between two or more bidders, the lot will be put up for sale during the same auction to the last valid received and won again. Meeting Art will not accept any kind of transfer of the lots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment.The participation at the auction in the name of and on behalf of third party is subject to the prior deposit, at Me-eting Art premises, of a legal power of attorney and of satisfactory bank reference. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed between Meeting Art and the Seller.During the auction, the Auctioneer is entitled to join or separate any two or more lots and to change the order of the sale. In any case neither Meeting Art nor its directors or employees are liable for any acts or omissions relating to the preparation or conduct of the auction or for any matter relating to the sale of the work.
2. AUCTION FEESIn addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 23% on the hammer price.Meeting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue). In some special cases, specially marked, VAT is applied to all items delivered by sellers subject to VAT indicated in the catalog with the symbol § o ̂ , which will be subject, in addition to VAT calculated on the auc-tion commission, for the tax 22% of the hammer price. The lots for temporary importation that do not belong to EU, marked in the catalog with the symbol * will be subject, in addition to VAT calculated on the auction commission, to VAT of 10% on the hammer price.
3. HOW TO PARTICIPATEBefore the auction each prospective Buyer must comple-te and sign a registration form including personal data and bank references, in order to bid through an assigned num-ber. If the registration form is not completed and signed, any eventual sale will not be valid. Meeting Art is entitled to accept written or telephone bids on behalf of clients that do not attend the auction, making bids through the auc-tioneer in competition with the other bidders attending the Sale. If identical written bids are received from two or more parties for the same lot, the first bid received by Me-eting Art shall take precedence. Meeting Art reserves the right to refuse bids from unidentified Buyers unless, a de-posit covering the entire value of the lots desired, is paid. Meeting Art reserves the right not to accept bids. If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or sufficient, Meeting Art reserves the right to cancel the sale of the lot.
4. DESCRIPTION OF THE LOTSMeeting Art acts as mere Agent of the Sellers and cannot be considered liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue, condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are purely statements of opinion and cannot be accounted as statements of war-ranty. Before every auction, an exhibition of the lots takes place in order toallow an in-depth evaluation of the authenticity, the state of preservation, the provenance and the type and quali-ty of any lot. After the Sale, neither Meeting Art nor the Sellers will be liable for any defects concerning the state of preservation, the correctness of statements about attri-
bution, authenticity,provenance, weight or quality of any item. Neither Mee-ting Art nor its staff has the authority to make or give any representation or warranty , except for cases provided by law. We inform consumer about the rights it enjoys under art. 130 of the Consumer Code (in particular with regard to the right of the consumer to repair, without charge, the conformity of the goods and the duration of the guaran-tee) that there is no lack of conformity if, at the time of pur-chase the buyer was aware of the or could not ignore with ordinary diligence.
5. STARTING BIDSThe estimates and the starting biddings regarding the possible Sale price of each lot are printed under the de-scription of every lot in the catalogue and are not Buyer’s premium inclusive. Estimates and starting bids are prepa-red well in advance so they can be subject to revision. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appropriate communica-tions to the public will be made during the auction.
6. PAYMENTMeeting Art is entitled to require from the Buyer immedia-te payment in full and in Euro of the Hammer Price plus the Buyer’s Premium. The payment must be made within seven days from the purchase.Instructions for payment and collection of purchased lots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art, reserving the right to further damages, shall be entitled to:a) enforce the contractual purchase obligation.b) arrange a resale of the Lot, through private treaty or during the following auction, keeping as a penalty any amount already paid by the Buyer. Meeting Art shall retain items sold at risk and Buyer’s own expense until the selling of the lot or until the restitution to the Seller, if required. In any case, until the sale date, The Buyer will have to pay a penalty equal to the interest, calculated on the Hammer price plus the Buyer’spremium, according to the interbank rate in force increa-sed of two points: the interest so calculated shall be ap-plied on the amount from the eighth day following the Sale.
7. COLLECTION OF THE LOTSThe Buyer, after the payment of the Hammer price and the Buyer’s premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragraph “Buying at Meeting Art”. After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible deterioration of the items. Moreover, Meeting Art will have the right to transfer lots which have not been collected at the riskand buyer’s own expense to its offices or warehouse. The common cost of packaging is Euro 25,00, but it could change depending on the volume and the size of the lot. For the transfer at the offices of Rome or Milan of the sold lots will be charged a fee for delivery and insurance of € 50,00 excluding furniture or works of big dimensions for which the amount of the contribution will be agreed before.
8. EXEMPTIONSDespite any contrary provisions in these “Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right to agree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for wa-rehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privately the lots sold uncollected, to settle any di-sputes made by or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collection of the amounts due by the Buyer and, if necessary, to cancel the Sale and return the price to the Buyer in accordance with articles 13 and 14 below.
9. EXPORTFor all lots dating before age 50, their export is subject to the regulations of the Italian Ministry for Cultural Heritage and Activities, Export Office. Meeting Art cannot provide any guarantees regarding the issue of a Free Circulation nor on the time needed for the same.Buyers are required to comply with all laws and regula-
tions in force in relation to the objects subject to notifica-tion, with particular reference to Act. 1089 of 1 June 1939 The export of objects is governed by the above regula-tions and customs laws and tax regulations. Meeting Art disclaims any liability to any purchaser with regard to any restrictions on the export of the sold lots. The contractor shall not, in the event of exercise of the right of first refusal on the part of the state, claiming Meeting Art or the seller any refund or compensation. The Legislative Decree of 22 January 2004 n. 42 regulating the export of cultural goods outside the territory of the Italian Republic, while the ex-port outside the European Community isalso subject to the regulations laid down by EEC Regu-lation no. 3911/92 of 9 December 1992, as amended by Regulation EEC n. 2469/96 of 16 December 1996 and the EEC Regulation no. 974/01 Meeting of May 14, 2001. Meeting Art is not liable for issuing the relevant permits expected nor can it guarantee their release.The failure to grant such permits cannot justify the cancel-lation of the purchase nor the non-payment, that will have to be made within seven days from the end of the auction.For export of material derived from endangered species, such as coral, ivory, tortoise, crocodile, whale bones, rhino horns, etc., you need a CITES export permit issued by the Ministry for the Environment and Territory .Buyers wishing to export these objects must provide their care costs and the issue of the certificate and to obtain in-formation from the country of destination on the laws that govern such imports.
10. AUTHENTICSLots are sold together with the authentication issued by the credit expert at the moment of sale. Meeting Art de-clines any responsibility in case of a change of the credited expert appointed to issue the authentications of the va-rious lots. If within 21 days from the sale date, the Buyer has notified Meeting Art writing that he/she has a good reason to believe that the lot concerned is a forgery and Meeting Art accepts this objection, Meeting Art shall be entitled, at its sole discretion, to cancel the Sale and disclo-se to the Buyer the name of the Seller, giving prior notice to him/her.
11. INFORMATIONS ON THE LOTSLots are sold in their actual state. We therefore recom-mend prospective buyers to check the state of conserva-tion and nature of the lots viewing them before the sale. The department in charge of the auction will be happy to provide upon request a condition report that is solely the opinion of our experts and may be subject to possible re-visions. All the information concerning the marking of me-tals, the carats and weight of gold, diamonds and colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and cannot be relied as a statements of warranty. Meeting Art shall not be held liable for any errors included in this information or for cases of forgery. The weight of the stones, considered individually once removed from the setting, is the approximate weight and not the “exact” weight. Meeting Art does not guarantee the certificates attached to precious objects made by gemological labo-ratories, if any. However, reference to them can be made for information purposes.
12. ANY CLAIMS BY THIRD PARTIES ABOUT LOTSIn addition to all our rights and obligations under this agre-ement, if Meeting Art becomes acquainted with a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall be entitled to retain possession of the Lots until the dispute is resolved.
13. APPLICABLE LAWThis contract is governed by Italian law.
14. DISPUTESThese “Conditions of Sale” are automatically accepted by the sale participants and are available to any person requesting them. Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Vercelli Court.
CONDITIONS OF SALE
MO
DU
LO
SPE
DIZ
ION
tabietSpASA C
orsCo0131 0l.Te
letabiRT AGNIETEME TASE DELLASA
7a, d Ado -11celli Ver00
192.2161 0
A..p. SRT
coa vlo udomte nesrepIl ilpmremunalFax eitmtraoiatvin
a ail meia vreuppo @inoizidesp
mpocoludmostoeuqza nse.B.: N spell asoro cear damoisso pnon
deoatirmf,oatilor 3299.220161
tt.itingareem@
matorifeatolimpinoziide
0x Faailem
oIl sott
OMEN
O TDIT
SIDERE
__
92392.21610 - 723922tart.iginetemi@nioz spedi:ail
crittoso
OME E OMENCOG ________ __ __________
AT __ _______________________________
______ A__ETNSIDE _____ ________________
__
__
_ ____________ ________________________
________________ ____________ _________ _
___ _____ ______________________A_VI
_______________________________________
________________________________________
_________________________
_________________________
_________________________
HICRIilgecS(
ON (NTNT GLS
T (RBSDA
LTROA
ALDE EHI IMRATE ONIZDIPESellea dssune nt ser Agntieeà Mrei
O)CURANISSAA SpSSEPRSL EAGLOBTNT
GLSINI)TOLRABT (
SDALTRO )ereirrocle dovtinamio neracificpe(s
__ __
EERRIORCE TIata)rar b èellase ce
) _______ ____ _______ ___ _
rrCoenrp
CORFESM
O LENARICUSSA (irotavalro pireirtiscoerr pamirpiinoziamroffonnfie erden
TING EE A MERADLA SADI RIERCORAI SpRARRFE sziore prtoops(tra
UPOCURPOL GRE prtoops(traTRATING EEM ff ueionaztinse(d
I)NIOIZDEPSO LEcatisiis tempeii
TRATING ti)inipi e ds
ti)inipi e dsziore)oilan MoRoma icif
irizzdIn
__°N ___ _____________ _ ITLOT N°
: eniziodepi s doirizz AIV ____________________
ONLEFOET
ere cirro cel dovitanimone racifiecpS(
ANOB ABEICD COEUALTNVEE
N° ____________________________________
_________________________________________ _______________________________________
__)aesrpa làreutetfe efhere c _____ ______OTNEMA ______________________________
_____________________________________________________________________ APC ____
___________________ __ ______________________ ____
_________________________
_____________________________ ___________ ______
ichia dE
ONLEFOET _
dzanceson coosrepr evi a draichia
a,ssenioranepoehcenorsepveo dvois leott faro altiasialsuq
allenreeirr Coleditardri gesnocnoizidepSida ttDia lalata aldsald sonn vaeh carirre F olorpuceS
llee d ccei ai e dniziodconti negues
idoascnità iliabsnopseringoa dnoizidep la stenraudirsficai veress
i dviatilrei d eenoizidepsa llea dngreotteVvoiatlreal oi nmemoal
te a Meateald .rt Agni
te:nelmtegra inlearttcce
tonmemarris,ortfu ameniggenand,.itt loie den
sea stlle denoirazattua flle nidiugsdepselalvosa,ngesnocalledton
________________________
oenoizutrsid,toamen
eressvrà eo deha cssreeirrConocinoizid
ald sonn vaeh carirre F olorpuceS
ma ,reepoelled uqnmuocà rrvenoizidepsa llenongesastrnocni
.ri vetievati dripurtepocaletunveea L
atr ilPer uil gossreptonmeifers
ma.ri patordocnoarà cs
te a Meateald .rt Agni
edma ripatorsveeatordocnoceuditameniggenandarevitePer. en
agitt loie doanl Mii dma oo Ri diciff
merialt,essetselledenoizidepsa lleranrvetinipidi,ortopastrliteranud
trno cn uatocilp aparà saticiduig ag
atocilpapà rrvetinme,tinesrepveo,onran
angesnr coe ptoubitr
Si ichiad
________
p
searvropp e aercesoni co draichia
__________________lì_____________________
1,leoslau cte lenemicatafcieps
_________
occord atenesrel ped 5 4, 3, 2,
__________________________________ma lefir (etnedeihciIl r
.o
______________________)elibiggma le
MO
DU
LO
SPE
DIZ
ION
tabietSpASA C
orsCo0131 0l.Te
7a, d Ado -11celli Ver00
192.2161 0
A..p. SRT
deoatirmf,oatilor 3299.220161
tt.itingareem@
matorifeatolimpinoziide
0x Faailem
oIl sott
OMEN
O TDIT
SIDERE
__
crittoso
__
__
_________________________
_________________________
_________________________
HICRIilgecS(
ON (NTNT GLS
T (RBSDA
LTROA
GLSINI)TOLRABT (
__ __
) _______ ____ _______ ___ _
rrCoenrp
CORFESM
TRATING ti)inipi e ds
irizzdIn
ONLEFOET
ANOB ABEICD COEUALTNVEE
_________________________
ichia dE
ONLEFOET _
te a Meateald .rt Agni
te:nelmtegra inlearttcce
________________________
oenoizutrsid,toamen
ma.ri patordocnoarà cs
te a Meateald .rt Agni
angesnr coe ptoubitr
Si ichiad
________
p
_________
.o
A.N.C.A.Associazione Nazionale Case d’Aste
BLINDARTE CASA D’ASTEvia caio duilio 4d/10 - 80125 napolitel. 081 2395261 - Fax 081 5935042internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORvia cavour 17/f - 10123 torinotel. 0115576300 - Fax 0115620456internet: www.bolaffi.ite-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTEcastello MackenzieMura di s. Bartolomeo 16c - 16122 genovatel. 0108395029 - Fax 010812613internet: www.cambiaste.come-mail: [email protected]
CAPITOLIUM ARTvia carlo cattaneo 55 - 25121 Bresciatel. 03048400 - Fax 0302054269internet: www.capitoliumart. ite-mail: [email protected]
EURANTICOloc. centignano snc01039 vignanello vttel. 0761 755675 - Fax 0761 755676internet: www.eurantico.come-mail: [email protected]
FARSETTIARTEviale della repubblica (area Museo pecci)59100 pratotel. 0574572400 - Fax 0574574132internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.via padre giuliani 7 (ang. via Einaudi)30174 Mestre (ve)tel. 041 950354 - Fax 041 950539internet: www.fidesarte.come-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTEcorso adda 11 - 13100 vercellitel. 01612291 - Fax 0161229327-8internet: www.meetingart.ite-mail: [email protected]
GALLERIA PACEpiazza san Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – Fax 02 6592307internet: www.galleriapace.come-mail: [email protected]
INTERNATIONAL ART SALE S.r.l.Foro Buonaparte, 46 - 20121 Milanotel. 0240042835 - Fax 0236551805internet: www.internationalartsale.ite-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli albizi 26 - 50122 Firenzetel. 0552340888-9 - Fax 055244343internet: www.pandolfini.come-mail: [email protected]
POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 - 20121 Milanotel. 0289459708 - Fax 0286913367internet: www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTINGpiazza sant’ambrogio 10 - 20123 Milanotel. 02 72094708 - Fax 02 862440internet: www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINOcorso tassoni 56 - 10144 torinotel. 0114377770 - Fax 0114377577internet: www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTEriva tommaso gulli 10/a - 34123 triestetel. 040 311319 - Fax 040 311122internet: www.stadionaste.come-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTEvia Malpaga 11 - 38100 trentotel. 0461 263555 - Fax 0461 263532internet: www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]
coDIcE DEoNToLoGIco
ARTICOLO 1i soci si impegnano a garantire serietà, competenzae trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.
ARTICOLO 2al momento dell’acquisizione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tuttele ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere.
ARTICOLO 3i soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in par-ticolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.
ARTICOLO 4i soci si impegnano a curare con la massima preci-sione i cataloghi di vendita, corredando i lotti pro-posti con schede complete e, per i lotti più impor-tanti, con riproduzioni chiare. i soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi.
ARTICOLO 5i soci si impegnano a comunicare ai possibili ac-quirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.i soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certi-ficato su fotografia dei lotti acquistati.i soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indi-cato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.i soci si impegnano a rendere pubblici i listini dellevendite.
ARTICOLO 6i soci si impegnano ad una collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del pa-trimonio culturale italiano, alla tutela delle opere d’arte da furti e falsificazioni.
ARTICOLO 7i soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale.sarà considerato indegno di far parte dell’associa-zione il socio che diffonderà di proposito calunnie sull’operato dei colleghi. ciascun socio, pur ope-rando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardaregli interessi generali della categoria e a difendernel’onore e la rispettabilità.
ARTICOLO 8la violazione di quanto stabilito dal presente rego-lamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello statuto anca.
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
30,00 (i.c.)
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
approvata dalla Meeting Art.
Casa d’Aste dal 1979
®
30,00 (i.c.)
Casa d’Aste dal 1979
®
E. F. A.
in copertina
olio su tela cm. 140x100
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
www.tipograficaderthona.it
www.a3acube.it
approvata dalla Meeting Art.
e 30,00 (i.c.)
in retrocopertina
MEETING ARTMEET
ING
ART C
ASA D
’AST
E
MARZ
O 20
15DI
PINT
I DEL
XIX
E XX
SECO
LO