Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO MEETING ART

Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO Prima Sessione: Sabato 12 Ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Domenica 13 Ottobre 2013 ore 13:00 Terza Sessione: Mercoledi 16 Ottobre 2013 ore 16:00 Quarta Sessione: Giovedi 17 Ottobre 2013 ore 16:00 Quinta Sessione: Sabato 19 Ottobre 2013 ore 15:00 Sesta Sessione: Domenica 20 Ottobre 2013 ore 13:00

Transcript of Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 1: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

STAMPATipografica Derthona - Tortona (Al)

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

Unione Stampa Periodica Italiana

© È vietata la riproduzione, memorizzazione o utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

Periodico settimanaleCASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A.

AUTORIZZAZIONE DEL TRIBUNALE DI VERCELLI N. 290DEL 27 OTTOBRE 1994

13100 Vercelli, Corso Adda 7-11tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

Asta_754_Copertina-@1@_Asta754_Cop-@1@ 31/01/13 10:35 Pagina 1

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

in copertina

lotto 250 - carlo brancaccioFesta parigina

olio su tela rintelatacm. 74x116M

EETI

NG A

RT C

ASA

D’AS

TEdi

pint

i del

xix

e x

x se

colo

OT

TO

BR

E 2

013

764 dipinti del xix e xx secolo

MeetinG ARt

pAlAzzo MeetinG ARt coRso AddA 7-11 13100 veRcelli +39 0161 2292 www.MeetinGARt.it

Page 2: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Page 3: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLI

Corso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]

ORARIO UFFICI

Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,

sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,

domenica10,00/19,00 (continuato),

lunedì chiuso

CONTATTI

CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti

ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292

Capitale Sociale e 1.000.000,00Reg. Impr. CCIIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021

Codice IBANIT04 C0343 1100 0000 0000 509 580

ESPERTI E CONSULENTI

DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo Devanna

DIPINTI E DISEGNI DEL XIX E XX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi MariniAldo Picco

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo

OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza

VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga

TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha

OPERE DELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEAMarco Laurini

PERSONALEE COLLABORATORI

UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI

SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole

SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercelli

CONTABILITÀPatrick CarraraLicia GavioliMaria Antonia Lucarelli

ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti

OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE e-mail: [email protected] Aleotti, Federica BalzarettiRosanna Matera - Alessia Vercelli

ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani

FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino

AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini, Federica Balzaretti

CORNICICiro Caggiano

UFFICIO ROMAVia Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095Giancarlo Gallinisi riceve solo su appuntamento

UFFICIO MILANOVia Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704Antonella Vassallosi riceve solo su appuntamento

Page 4: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 2 MARZO 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1102

Page 5: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 2 MARZO 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 3

ASTA 764

DIPINTI DELXIX E XX SECOLO

PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 110SABATO 12 OTTOBRE 2013,ore 15,00pagina 5

SECONDA SESSIONEdal lotto 111 al lotto 250DOMENICA 13 OTTOBRE 2013,ore 13,00pagina 25

TERzA SESSIONEdal lotto 251 al lotto 325MERCOLEDì 16 OTTOBRE 2013,ore 16,00pagina 48

QUARTA SESSIONEdal lotto 326 al lotto 400GIOVEDì 17 OTTOBRE 2013,ore 16,00pagina 52

QUINTA SESSIONEdal lotto 401 al lotto 610SABATO 19 OTTOBRE 2013,ore 15,00pagina 57

SESTA SESSIONEdal lotto 511 al lotto 650DOMENICA 20 OTTOBRE 2013,ore 13,00pagina 77

ESPOSIzIONE DA SABATO 5 OTTOBRE 2013

attenzione

per partecipare alle aste

è necessario essere iscritti.

vedi pagina 111 del catalogo.

Page 6: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 2 MARZO 2013 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1104

Page 7: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA 764

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sopra: LOTTO 101 (particolare)

a sinistra: LOTTO 99 (particolare)

PRIMA SESSIONESABATO 12 OTTOBRE 2013ORE 15,00daL LOTTO 1 aL LOTTO 110

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI15:00 -15:30 daL 1 aL 1615:30 -16:00 daL 16a aL 3216:00 -16:30 daL 33 aL 4816:30 -17:00 daL 49 aL 6417:00 -17:30 daL 65 aL 8017:30 -18:00 daL 81 aL 9618:00 -18:30 daL 97 aL 110

LA VENDITA ALL’ASTA SArà TrASmESSA IN DIrETTA Su

SATELLITEDEcoDEr Skypeople tv - rete 7cANALE 825

EuTELSAThoTbIrD 6/8/9 13° ESTpeople tv - rete 7frEquENzA 12149SImboLrATE 27500 fEc 3/4poLArITà V

è inoltre possibile assistere all’asta sul sito internetall’indirizzo http://www.meetingart.it durante gli orari d’asta

DIgITALE TErrESTrE (DVbT)

pEopLE TV - rETE 7

piemonte LcN 217 - LcN 72

liguria LcN 675 - LcN 272

lombardia LcN 217 - varese e pavia

LA 6

piemonte LcN 98

lombardia LcN 86

Ab chANNELpiemontepugliavalle d’aosta LcN 174

abruzzoparte dellemarche LcN 195

lazio LcN 213

toscana LcN 294

emiliaromagna LcN 695

lombardia LcN 606

veneto LcN 272

Page 8: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 8256 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

1UMBERTO MONTINIMilano 1897Busto arsizio 1978

ultime neviolio su masonite cm. 18x24, firma in basso a de-stra.il lago di monate, 1970olio su masonite cm. 18x24, firma in basso a sini-stra, firma, titolo, anno e dedica al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 1.000/1.500

2UMBERTO OLAGNEROtorino 1911torino 02/01/1993

barche a mezzogiorno, 1964olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a de-stra, titolo, firma, anno ed etichetta della galle-ria Fogliato (to) al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 1.000/2.000

3GAETANO FACCIOLAroma 1868 - parigi 1949

nei pressi del colosseoacquerello su cartone cm. 17x32, firma in basso a sinistra.

4MARIO GACHETtorino 15/08/1879castiglione torinese 18/02/1981

paesaggio lacustreolio su cartone cm. 35x45, firma in basso a de-stra.

5ENRICO BOGGIONEtorino 1889torino 1985

paesaggio nel canaveseolio su cartone cm. 35x35, firma in basso a de-stra.

6ALESSANDRINA PUGLIESEalessandria 1877torino 1973

orto botanico, torinoolio su tavola cm. 26x36, firma in basso a destra, firma e recapito dell’artista al retro.

7LUIGI zAGOvillafranca 1894Buenos ayres 1952

riviera di ponenteolio su cartone cm. 32x39, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro.

8MARIO NORFINIpescia

segugiolio su cartone cm. 23x29, firma in basso a si-nistra.

9PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIOBologna 04/11/1886luserna san giovanni (to) 01/12/1951

alla giudecca, 1931olio su tavola cm. 30,5x34,4; firma, titolo, anno ed etichetta della raccolta rodolfo de Bernardi (Biella) al retro.

10GIUSEPPE ARIGLIANO1917 - 1999

marina a nerviolio su tavola cm. 30x60, firma in basso a destra.

base d’asta: € 500 stima: € 1.500/2.000

11LIONELLO BALESTRIERIcetona (si) 12/09/1872napoli 25/10/1958

giardini pubbliciolio su tavola cm. 13,5x20,5; firma in basso a si-nistra.

12GIULIO BOETTOtorino 13/02/1894torino 06/04/1967

busto e tubetto di colore, 1923olio su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità del figlio su foto.

13IVAN KARPOFFnovocercosk 28/01/1898Milano 07/07/1970

paesaggio autunnale con figuraolio su tela cm. 50x40, firmato dossi in basso a destra.

14ACHILLE BELTRAMEarzignano (vi) 19/03/1871Milano 19/02/1945

l’artigliereolio su tavola cm. 25x37, firma in basso a destra.

15ANGELO DALL’OCA BIANCAverona 31/03/1858 - 18/05/1942

ritrattocarboncino su carta cm. 33x48, dedica ad perso-nam e firma in alto a destra.

16LUIGI SCORRANOlecce 1849Urbino 1924

Figura di popolanaolio su tavola cm. 19x11, firma in basso a destra, dedica in alto a sinistra.

16aSILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

villadeati, 1981olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbri della galle-ria arte 121 (to) al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 1.500/2.200

18MARIO RIDOLAnapoli 1890catanzaro 1972

testa di vecchioolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, cartiglio con titolo al retro.

Page 9: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 7priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

19 steFano donadoni 20 giacinto Bo 21 Federico Boccardo

22 vittorio cavalleri 23 artUro Ferrari 24 giovanni gUarlotti

19STEFANO DONADONIBergamo 1844roma 1911

verso il paeseolio su tavola cm. 28,5x18, firma in basso a de-stra.

20GIACINTO BOtorino 1832Montanaro c.se (to) 1912

scorcio ligureolio su cartone cm. 23x47, firma in basso a de-stra, presenta studio per dipinto (paesaggio) al retro.

21FEDERICO BOCCARDOvarallo sesia (vc) 03/07/1869sciolze (to) 22/06/1912

gregge e pastorella per la via del paese, 1909olio su tavola cm. 28,5x21,8; firma e anno in bas-so a destra.

base d’asta: € 500 stima: € 900/1.000

22VITTORIO CAVALLERItorino 16/02/1860 - 22/05/1938

alla fontanaolio su cartone cm. 28,4x39,2; firma in basso a destra.

23ARTURO FERRARIMilano 25/01/1861 - 31/10/1932

lungo lagoolio su cartone cm. 25x35, firma in basso a si-nistra.

24GIOVANNI GUARLOTTIgalliate (no) 19/11/1869 torino 08/05/1954

la chiesa dei tornetti, viùolio su cartone cm. 24,3x36,5; firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

Page 10: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 8258 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

25 dante coMelli

28 giovanni colMo 29 carlo costantino tagliaBUe 30 caMillo Filippo caBUtti

26 riccardo galli 27 alBerto rossi

25DANTE COMELLIBologna 21/07/1880 - 1958

paesaggioolio su tavola cm. 30x31,5; firma in basso a de-stra.

26RICCARDO GALLIMilano 21/07/1869Barzio (co) 12/03/1944

paesaggio boschivo con figureolio su tela cm. 46x60,5; firma in basso a sinistra, timbro della galleria Mariani (Mi) al retro sul te-laio.

base d’asta: € 1.000 stima: € 2.000/3.000

27ALBERTO ROSSItorino 08/08/1858torino 06/10/1936

scena orientaleolio su tavola cm. 17x15, firma in basso a destra, timbro della galleria d’arte carlo alberto (to) al retro, opera preparatoria del noto dipinto “stra-da del cairo”.

base d’asta: € 1.000 stima: € 1.800/2.500

28GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947

baiteolio su cartone cm. 37,5x27, firma in basso a de-stra.

29CARLO COSTANTINO TAGLIABUEaffori (Mi) 15/09/1880Milano 02/12/1960

meriggio d’estateolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

30CAMILLO FILIPPO CABUTTIBossolasco (cn) 18/12/1863torino 16/11/1922

paesaggio estivoolio su cartone cm. 55x38, firma in basso a si-nistra.

base d’asta: € 500 stima: € 1.000/2.000

Page 11: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 9priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

30 caMillo Filippo caBUtti

27 alBerto rossi 31 giUseppe soBrile

35 carlo Mancini 36 acHille BeltraMe

33 attilio pratella

31GIUSEPPE SOBRILEtorino 13/05/1879Forno alpi graie (to) 06/09/1956

paesaggio innevato, 1932olio su cartone cm. 15x29, firma e anno in basso a destra.

32GIOVANNI GIANItorino 11/01/1866 - 07/12/1937

il castello di Falletto, cuneoolio su tavola cm. 12x23,5; firma in basso a de-stra.

33ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856napoli 28/04/1949

costieraolio su tela applicata su cartone cm. 11x18, firma in basso a destra.

34SCUOLA DELLEANIla lettera, 1894olio su tavola cm. 43,5x30, anno in basso a de-stra.

35CARLO MANCINIMilano 28/02/1829 - 10/03/1910

rocce sul mareolio su tela cm. 27x35, opera non firmata.

Bibliografia:-”il valore dei dipinti dell’ottocento e del pri-mo novecento”, Umberto allemandi & c. (to) a cura di giuseppe luigi Marini, XXvi edizione (2008-2009), pagina 563.

36ACHILLE BELTRAMEarzignano (vi) 19/03/1871Milano 19/02/1945

paesaggio montano, 1931olio su tavola cm. 27,5x40, firma in basso a sini-stra, firma e anno al retro.

Page 12: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82510 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

37 eUgenio Bonivento40 pittore del XiX secolo

41 alBerto Beniscelli38 eUgenio scorzelli

39 carlo Brancaccio 42 artUro BiancHi

37EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

veneziaolio su tela cm. 54x35, firmato e. zeno in basso a destra, presenta piccole cadute di colore.

38EUGENIO SCORzELLIBuenos aires 15/04/1890napoli 1960

via di napoliolio su tela cm. 24,5x15,5; firma in basso a sini-stra.

39CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920

mercato di sant’eligioolio su tavola cm. 32x17,5; firma in basso a de-stra, presenta un bozzetto al retro.

base d’asta: € 2.000 stima: € 4.000/5.000

40PITTORE DEL XIX SECOLOi lordsolio su tela rintelata cm. 66x52,3; reca la firma gavarni in basso a destra.

41ALBERTO BENISCELLIgenova 1870 alassio (sv) 1952

paesaggio ligure col torrente arrosciaolio su tela cm. 69,5x60, firma e anno in basso a sinistra.

base d’asta: € 2.000 stima: € 6.000/7.000

42ARTURO BIANCHIFusine (so) 18/10/1856andro (Bs) 13/07/1939

baite nella val canonicaolio su tavola cm. 37x28, firma in basso a destra, expertise del prof. anelli luciano su fotografia e lettera allegate.

Page 13: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 11priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

43 FaUsto pratella

47 gigi coMolli 48 giUlio roMano vercelli

45 raFFaele taFUri

43FAUSTO PRATELLAnapoli 10/10/1888napoli 1964

marina, casa di marinai, sorrentotecnica mista su cartoncino cm. 35x45, firma in basso al centro, firma e titolo al retro.

44TITO CORBELLApontremoli (Massa carrara) 1885roma 20/01/1966

pastorella lungo il fiumeolio su tavola cm. 41x51, firma in basso a destra.

45RAFFAELE TAFURIsalerno 27/01/1857venezia 1929

costiera amalfitanaolio su cartone cm. 33x40, firma in basso a si-nistra.

base d’asta: € 1.500 stima: € 3.000/4.000

46FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880capri (na) 25/08/1964

ricordo di venezia, (1938)olio su tavola cm. 24x30, firma in basso a destra, etichetta dell’istituto nazionale d’arte al retro.

47GIGI COMOLLIMilano 19/06/1893 - 21/05/1976

brughiera in ottobre, mattinaolio su tavola cm. 59x66, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

48GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871torino 16/06/1951

sulle rive del lago, 1920olio su tela cm. 55x65, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della gal-leria d’arte Fogliato (to) al retro.

Page 14: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82512 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

49 leonardo roda

53 acHille vianelli 54 alessandro Milesi

51 antonio pascUtti

49LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868torino 1933

ritorno dalla pescaolio su tavola cm. 22x31,5; firma in basso a de-stra.

50ATTILIO ACHILLE BOzzATO1886 - 1954

canale venezianoolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, timbri della collezione alfio Fantasia (roma) ed etichetta della mostra “pittori chioggiotti del ‘900”, Museo civico della laguna sud, 21 aprile - 17 giugno 1012 (ove l’opera è stata esposta) al retro.

51ANTONIO PASCUTTItrieste 1832venezia 1892

Figure in locanda, 1877olio su tavola cm. 17x27, firma e anno in basso a sinistra.

52CORIOLANO VIGHIFirenze 1852Bologna 10/04/1905

notturnotecnica mista su cartone circolare diametro cm. 40, firma in basso a destra.

53ACHILLE VIANELLIporto Maurizio 21/12/1803Benevento 02/04/1894

golfo di napoliacquerello su carta cm. 24,5x42,5; firma in basso a sinistra.

base d’asta: € 1.500 stima: € 7.000/9.000

54ALESSANDRO MILESIvenezia 29/04/185629/10/1945

vita di paeseolio su cartone cm. 20x26,5, firma in basso a de-stra.

Page 15: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 13priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

55 vincenzo irolli

58 antonio salvetti

59 aMBrogio raFFele

60 cesare Maggi

56 pio Joris

57 tito lessi

55VINCENzO IROLLInapoli 30/09/1860 - 27/11/1942

Fanciulla in terrazzaacquerello su carta cm. 40x30, firma in basso a sinistra, timbro dell’artista al retro.

56PIO JORISroma 10/06/1843 - 06/03/1921

giovane signora con cappotto verde e cap-pellino olio su tela rintelata cm. 47x27, firma in basso a sinistra.

57TITO LESSIFirenze 09/06/1858 - 16/02/1917

la letturaacquerello su cartoncino cm. 27x17, firma in bas-so a destra.

base d’asta: € 1.000 stima: € 3.000/4.000

58ANTONIO SALVETTIcolle di val delsa (si) 25/09/1854siena 30/10/1931

animazione serale a san gimignano, 1925olio su cartone cm. 36,6x18, firma in basso a sini-stra, firma, titolo e anno al retro.

59AMBROGIO RAFFELEvigevano (pv) 18/03/1845vigevano (pv) 31/07/1928

giovinetta, 1889olio su tavola cm. 23,3x19,6, sigla in basso a de-stra, anno in basso a sinistra.

60CESARE MAGGIroma 13/01/1881torino 11/05/1961

ritratto, 1913olio su tela cm. 56x47, firma e anno sulla destra.

Page 16: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82514 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

61LUIGI CHIALIVAcaslano (cH) 16/07/1842parigi 1914

il parco della villaolio su tela cm. 60x84, firma e località paris in basso a sinistra.

base d’asta: € 5.000 stima: € 9.000/10.000

62GIUSEPPE PONGAchioggia 1856venezia 1925

scena galanteolio su tavola cm. 32,5x24,5; firma in basso a de-stra.

63GIUSEPPE GHEDUzzIcrespellano 12/05/1889torino 21/05/1957

sole autunnale, san grato (agliè)olio su tela cm. 50x75, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

base d’asta: € 2.500 stima: € 5.000/6.000

64EUGENIO FARELLOtorino 1894 - torino 1955

cesto di funghiolio su cartone cm. 55x74,5; firma in alto a sini-stra.

65GIUSEPPE SOBRILEtorino 13/05/1879Forno alpi graie (to) 06/09/1956

nevicata a Forno alpi graie, 1933olio su tavola cm. 47,5x75; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

base d’asta: € 4.000 stima: € 12.000/15.000

66GIUSEPPE BUSCAGLIONEariano irpino (av) 17/10/1868rivoli (to) 30/03/1928

baita, 1889olio su tavola cm. 44,5x31, firma in basso a sini-stra, anno in basso a destra.

base d’asta: offerta libera stima: € 1.500/2.000

61 lUigi cHialiva

63 giUseppe gHedUzzi

65 giUseppe soBrile

Page 17: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 15priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

67 gino scalatelli

71 carlo grUBacs 72 erMa zago

69 giUseppe giardiello

67GINO SCALATELLI1870-1920

il porto sul tamigi, londraacquerello su carta cm. 50x70, firma, titolo e lo-calità in basso a sinistra.

68MARIO SELANI SANDRIcamogli (ge) 1889 - 1976

alassio, 1955acquerello su cartoncino cm. 26x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro.

69GIUSEPPE GIARDIELLOnapoli 1887 - 1920

pescatorello a mare chiaroolio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra.

70ANGELO ROSSOTTI MATTEODAtorino 1865 - 1934

vele spiegate in lagunaolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra.

71CARLO GRUBACSvenezia 03/05/1802 - 09/11/1878

veneziaolio su tela rintelata cm. 22,7x31,4; firma in basso al centro, entro cornice dorata coeva.

base d’asta: € 6.000 stima: € 10.000/12.000

72ERMA zAGOBovolone (vr) 10/07/1880Milano 21/09/1942

veneziaolio su tavola cm. 18,5x26,5; firma in basso a de-stra.

Page 18: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82516 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

73 raFFaele costi

75 HendriK voogd

77 vincenzo scala

73RAFFAELE COSTI1909 - 1972

marina di napoliolio su tela rintelata cm. 67x97, firma in basso a destra.

74EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

capriccio venezianoolio su tela cm. 35x25, firmato e. zeno in basso a sinistra.

Bibliografia:-”pittori chioggiotti del ‘900”, Museo civico della laguna sud, 21 aprile - 17 giugno 1012, pagina 68.

75HENDRIK VOOGDamsterdam (olanda) 1766roma 1839

paesaggio con bestiameolio su tavola cm. 37,5x69; opera non firmata, punzonatura impressa nel retro.

base d’asta: € 3.000 stima: € 6.000/7.000

76SERGIO CECCHI1921 - 1986

l’arno a Firenzeacquerello su carta cm. 32x45, firma in basso a destra.

77VINCENzO SCALAnapoli 1839 - dopo il 1893

nel dolce aprile, (1882)olio su tela cm. 38x67, firma in basso a sinistra.

base d’asta: € 4.000 stima: € 8.000/9.000

78AMBROGIO ANTONIO ALCIATIvercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929

natura morta, 1926pastelli su carta cm. 36x28, firma e anno in basso a sinistra.

Page 19: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 17priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

79 italico Brass

84 lorenzo delleani

79ITALICO BRASSgorizia 14/12/1870venezia 16/08/1943

venezia, rio s. barnaba al ponte dei pugni, 1910 olio su tela cm. 71x50,5; firma e anno in basso a sinistra.

80EzELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977

paesaggio all’imbrunireolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro sul telaio.

81ALBERTO FALCHETTIcaluso (to) 10/11/1878 - 09/06/1951

zaandam, olandaolio su cartone cm. 46x35, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

82DE COLLE GIOVANNIattivo a venezia nel XiX secolo

veneziaacquerello su carta cm. 45x65, firma in basso a sinistra.

83GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871torino 16/06/1951

sole d’agosto, 1916olio su cartone cm. 40x49, firma in basso a destra, titolo, anno e autentica del nipote giuliano al retro.

84LORENzO DELLEANIpollone 17/01/1840torino 15/11/1908

valloncello verde, 1906olio su tavola cm. 45,2x31,2; opera non firmata, anno in basso a destra, timbro dell’artista con autentica di leonardo Bistolfi e timbro della galleria sant’ambro-gio (Mi) al retro, opera registrata presso l’archivio angelo dragone al numero 1877 come da dichiarazione su foto, già collezione l. cartotti di lessona nel 1950 ca.

esposizioni:-galleria sant’ambrogio Milano, 1968.

Bibliografia:_”delleani, la vita, l’opera e il suo tempo”, 1973, cassa di risparmio di Biella, con il numero 1877, volume ii, pagina 258. -”omaggio a delleani” galleria sant’ambrogio (Mi) tavola 51

base d’asta: € 8.000 stima: € 14.000/16.000

Page 20: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82518 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

85FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880capri (na) 25/08/1964

giardino sul mareolio su tela cm. 58,5x77, firma in basso a destra.

86METELLO MERLOMilano 27/06/1886torino 14/01/1964

Figura nel paesaggioolio su cartone cm. 40x50, firma in basso a de-stra.

87GIOVANNI PANzAMiseno (na) 09/03/1894napoli 20/12/1989

pescatori, la verifica delle retiolio su tela cm. 49x69, firma in basso a sinistra.

base d’asta: € 2.500 stima: € 8.000/10.000

88ALFONSO CORRADIcastelnovo di sotto (re) 1889Milano 1972

estasi d’estateolio su tavola cm. 45x59, firma in basso a sinistra e al retro.

89CARLO POLLONERAalessandria d’egitto 27/03/1849torino 17/06/1923

primavera alpina, 1914olio su cartone gessato cm. 49,2x69,7; firma e anno in basso a sinistra, etichetta della galleria d’arte Fo-gliato (to) al retro, archiviato nello schedario generale dell’artista a cura del prof. aldo picco (to); di prossima pubblicazione sul catalogo monografico aggiornato.

esposizioni: circolo culturale il Faro, torino, 1935; gal-leria Fogliato, torino 2005.

Bibliografia:-pittori dell’800, galleria d’arte Fogliato, 2005, tavola 23.-il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo no-vecento, XXiii edizione (2005-2006) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c. (to), pagina 640 con tavola a colori.

base d’asta: € 8.000 stima: € 18.000/26.000

90ERCOLE MAGROTTIMilano 1890roma 1967

veduta del lagoolio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.

85 Felice giordano

87 giovanni panza

89 carlo pollonera

Page 21: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 19priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

91 giUseppe carelli

95 Francesco MennYeY 96 oscar ricciardi

93 poMpeo Mariani

91GIUSEPPE CARELLInapoli 09/03/1858portici 23/05/1921

costiera amalfitanaolio su tavola cm. 19x27, firma in basso a sinistra.

92GIUSEPPE GIARDIELLOnapoli 1887 - 1920

la camicia azzurraolio su tavola cm. 28x17, firma in basso a destra.

base d’asta: € 500 stima: € 1.500/2.500

93POMPEO MARIANIMonza (Mi) 09/09/1857Bordighera (iM) 25/01/1927

pescatori sulla spiaggia al tramonto, 1916olio su cartone cm. 25x33, firma e anno in basso a sinistra.

94GIUSEPPE CASCIAROortelle (le) 09/03/1863 napoli 20/10/1945

ischia, 1932pastelli su carta cm. 24x30; firma, anno e località in basso a sinistra, timbro dell’artista al retro.

95FRANCESCO MENNYEYtorino 07/02/1889 - 15/10/1950

la resistenza, 1918olio su tela cm. 75x105, firma, anno e località (Montdidier) in basso a destra.

96OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935

costiera amalfitanaolio su cartone cm. 76x56, firma in basso a de-stra, già asta vincent, 24 aprile 2004, pagina 42.

Page 22: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82520 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

97 eUgenio scorzelli

99 edoardo dalBono

101 ercole gigante

97EUGENIO SCORzELLIBuenos aires 15/04/1890napoli 1960

la senna a parigiolio su tela cm. 47x65, firma in basso a sinistra.

98VINCENzO CAPRILEnapoli 24/06/1856 - 23/06/1936

popolana con scialle rossoacquerello su carta cm. 22x19, firma in basso a destra.

base d’asta: € 500 stima: € 2.000/3.000

99EDOARDO DALBONOnapoli 10/12/1841 - 23/08/1915

riparazione delle retiacquerello su carta cm. 56x76, firma e località (napoli) sulla destra, firma in basso a sinistra.

100FELICE VELLANtorino 11/01/1889torino 31/07/1976

impressioni autunnali a san vigiglio, lago di garda 1940tecnica mista su carta cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno su cartone al retro.

101ERCOLE GIGANTEnapoli 29/01/1815 - 1860

meriggio alla marina, 1843olio su tela rintelata cm. 35,5x56, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’arch. giuseppe luigi Marini su foto.

Bibliografia:-”il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento” XXii edizione (2004-2005) a cura di giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c., pagina 411.

102CAMILLO RHOalessandria 1872pecetto (to) 26/01/1946

autunnoolio su tela cm. 35,5x44,5; firma in basso a sini-stra.

Page 23: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 21priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

103 alessandro lUpo

105 raFFaele ragione 107 carlo Follini

104 attilio pratella

103ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876torino 22/06/1953

paysanne, 1923olio su tavola cm. 20,7x28,3; firma e anno in bas-so a destra, titolo al retro.

104ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856napoli 28/04/1949

s. michele, capri, 1936olio su tavola cm. 23x30,5; firma, anno e località in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

base d’asta: € 2.000 stima: € 7.000/8.000

105RAFFAELE RAGIONEnapoli 06/04/1851 - 1919

parco monzeau, parigiolio su tela applicata su cartone cm. 30,5x40,5; firma in basso a sinistra.

106GIULIO CANTALAMESSAascoli piceno 1846roma 1924

paesaggio montanoolio su masonite cm. 45x40, firma in basso a si-nistra.

107CARLO FOLLINIdomodossola (no) 24/08/1848pegli (ge) 06/03/1938

paesaggio piemonteseolio su tavola cm. 27x37,4; firma in basso a de-stra.

107aGIOVANNI GUARLOTTIgalliate (no) 19/11/1869torino 08/05/1954

in campagna, 1940olio su cartone cm. 41x51, firma e anno in basso a destra, timbro della galleria carlo alberto (to) al retro.

base d’asta: € 1.000 stima: € 2.000/2.500

Page 24: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82522 priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

108GIUSEPPE RAGGIOchiavari (ge) 24/05/1823roma 21/10/1916

araturaolio su tela rintelata cm. 69x128, firma in basso a destra.

109ENRICO REYCENDtorino 03/11/1855 - 21/02/1928

pont canaveseolio su tela cm. 29x38,5; firma in basso a sinistra.

108 giUseppe raggio

109 enrico reYcend

Page 25: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 23priMa sessione, saBato 12 ottoBre 2013 dal lotto 1 al lotto 110

110 lUigi preMazzi

110LUIGI PREMAzzIMilano 11/02/1814costantinopoli 16/02/1891

devozione, interno della basilica di san Francesco in assisiolio su tela rintelata cm. 76x116, firma in basso a sinistra, timbro della galleria d’arte carlo al-berto al retro sul telaio, dichiarazione d’autenti-citàdell’arch. giuseppe luigi Marini su foto.

Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento, XXiX edizione (2011-2012) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto alle-mandi & c. (to), pagina 642 con tavola a color

base d’asta: € 15.000 stima: € 50.000/60.000

Page 26: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Page 27: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA 764

DIPINTI DELXIX E XX SECOLO

sopra: LOTTO 249 (particolare)

a sinistra: LOTTO 235 (particolare)

SECONDA SESSIONEDOMENICA 13 OTTOBRE 2013ORE 13,00daL LOTTO 111 aL LOTTO 250

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI13:00 - 13:30 daL 111 aL 12313:30 - 14:00 daL 124 aL 13614:00 - 14:30 daL 137 aL 14914:30 - 15:00 daL 150 aL 16215:00 - 15:30 daL 163 aL 17515:30 - 16:00 daL 176 aL 18816:00 - 16:30 daL 189 aL 20116:30 - 17:00 daL 202 aL 21417:00 - 17:30 daL 215 aL 22717:30 - 18:00 daL 228 aL 24018:00 - 18:30 daL 241 aL 250

DIgITALE TErrESTrE (DVbT)

pEopLE TV - rETE 7

piemonte LcN 217 - LcN 72

liguria LcN 675 - LcN 272

LA 6

piemonte LcN 98

lombardia LcN 86

lazio LcN 213

toscana LcN 294

emiliaromagna LcN 695

lombardia LcN 606

veneto LcN 272

Page 28: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82526

111FRANCESCO TAMMAROnapoli 1939

siesta lungo il fiumeolio su tavola 37,5x22, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

112ENRICO APRILEnapoli 1943

mercatinoolio su faesite cm. 20x30, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

113SILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

cesto di funghiolio su masonite cm. 40x50, firma in basso a si-nistra.

114GIOVANNI ALICÒ1906 - 1971

ritratto di isa mirandapastelli su cartoncino cm. 40x30, firma in alto a destra.

115LIONELLO BALESTRIERIcetona (si) 12/09/1872napoli 25/10/1958

paesaggio boschivoolio su tavola cm. 13,5x21,5; firma in basso a de-stra.

116RAFFAELLO LOCATELLIBergamo 1915 - 1984

veduta di chiesa, olanda, 1966olio su cartone cm. 40x30, firma in basso a si-nistra, firma, anno e località al retro, certificato d’autenticità della telemarket (Bs) su foto.

117FRANCESCO CERIOLItorino 1930

casolari presso brussonolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, etichetta e timbro della galleria arte 121 (to) al retro.

Bibliografia:-”Francesco cerioli” galleria arte 121 (to), gen-naio 1983, pubblicato alla tavola 51.

base d’asta: offerta libera stima: € 800/1.000

118MARCELLO BOGLIONEpescara 21/02/1891 - torino 01/02/1957

luci autunnaliolio su tavola cm. 27,2x37,2; sigla in basso a sinistra, di-chiarazione d’autenticità del figlio alberto ed etichetta con timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

Bibliografia:-”il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo no-vecento”, XXiv edizione (2006-2007) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c. (to), pagina 137.

base d’asta: offerta libera stima: € 2.500/3.000

119OTTORINO CAMPAGNARIMestre (ve) 1910torino 1981

contro luce, alta val veniolio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo al retro.

120ARNALDO DE LISIOcastelbottaccio (cB) 09/12/1869 - napoli 1949

ritratto, 1936olio su tavola cm. 45x30, firma, anno e località (napoli) in basso a destra.

121VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886luserna san giovanni (to) 01/12/1951

alberi, cava dei tirreni, 1924olio su tavola cm. 26x22,5; firma, titolo, anno e località al retro.

122TELESFORO FRANCHINOtorino 1885torino 1968

lo stagnoolio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra.

123CARLO PERINDANI1899 - ? 1986

scoglio delle sirene, capriolio su tela cm. 21x31,5; firma in basso a destra, titolo e firma su cartiglio dell’artista al retro.

124LUIGI PETRASSIroma 16/05/1868 - 06/04/1948

il tevere a castel di decimaolio su tavola cm. 15x35, titolo e firma al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 500/1.000

125METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - torino 14/01/1964

paesaggio montano, 1953olio su cartone cm. 35x44,5; firma e anno in bas-so a destra.

126SCUOLA DELLEANIchiesa di santa barnaba, biella, 1906olio su tavola cm. 44,5x30,5, anno in basso a de-stra.

127ORESTE DA MOLINpiove di sacco 19/05/1856 - 17/12/1921

Figura in un internopastelli su carta cm. 62x46, firma sulla destra, presenta delle macchie alla carta.

128ACHILLE MOLLICAnapoli 1802 - 1885

la famigliaacquerello su carta cm. 31x21, firma in basso a sinistra.

129CAMILLO INNOCENTIroma 14/06/1871 - 04/01/1961

ore d’ozio (autoritratto), 1911tecnica mista su cartoncino cm. 24x18, titolo con timbro degli eredi in basso a sinistra, anno in basso a destra, firma e titolo con timbro degli eredi al retro.

130CAMILLO RHOalessandria 1872pecetto (to) 26/01/1946

paesaggioolio su cartone telato cm. 40x49,5 firma in basso a destra.

131UMBERTO MONTINIMilano 1897 - Busto arsizio 1978

il sermenza a raima, (vercelli), 1944olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

Page 29: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 27

132 Mario poBBiati

134 ivan KarpoFF

136 Francisco gUinart

132MARIO POBBIATIMilano 1887 - 1956

lavori lungo il fiumeolio su tavola cm. 40x60, firma in basso a destra.

133CARLO BALESTRINIMilano 24/03/1868 - 10/02/1923

campagna lombardaolio su tela applicata su cartone cm. 33x50, firma in basso a sinistra.

134IVAN KARPOFFnovocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970

paesaggio innevatoolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

135MARIO ALBANOtorino 27/07/1896 - 19/12/1968

chiesa vecchia a pecetto, 1963olio su cartone cm. 60x80, firma e anno in basso a sinistra.

136FRANCISCO GUINART1888 - 1974

la fiera de ayerbe, 1948olio su tela cm. 80x98, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

137ROBERTO LEONEtronzano v.se (vc) 1891torino 1975

nevicata, 1960olio su masonite cm. 35x44, firma e anno in bas-so a sinistra.

137aMARIO CARLETTItorino 1912- cassato (Bi) 1977

natura morta con pesciolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

base d’asta: € 1.000 stima: € 1.500/2.000

Page 30: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82528 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

138 angelo aBrate

141 roBerto raiMondi

139 BrUno croatto

140 giUlio Benzi

142 lUcia ponga degli ancillo

143 vittorio rUini

138ANGELO ABRATEtorino 1900sallanches 1985

in val Ferret, 1946olio su tavola cm. 44x34, firma in basso a sinistra, titolo e anno a matita al retro.

139BRUNO CROATTOtrieste 12/04/1875roma 06/09/1948

ritratto di ragazza, 1937olio su tavola cm. 42x38, firma e anno in basso a sinistra.

140GIULIO BENzIQuargnento (al) 10/10/1907robilante (cn) 25/02/1955

panorama del Favaro, 1945olio su cartone cm. 40x50, firma in basso a sini-stra, firma e anno al retro.

141ROBERTO RAIMONDIroma 1877 roma 1957

scena galante in un internoacquerello su carta cm. 53,5x36; firma e località (novara) in basso a destra.

142LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO1887 - 1966

veneziaolio su tavola cm. 58x38, firma in basso a destra.

143VITTORIO RUINInizza Marittima 1862 - 1941

animazione sulla spiaggia di pegli, 1930olio su tavola cm. 20,7x28, firma, località e anno in basso a sinistra.

base d’asta: € 1.000 stima: € 1.600/2.200

Page 31: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 29seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

144 Francesco p. MicHetti

148 giUlio roMano vercelli 149 acHille BeltraMe

146 lUigi MicHelacci145 giovanni gUarlotti

144FRANCESCO PAOLO MICHETTItocco di casauria 04/10/1851Francavilla al Mare 05/03/1929

la piccola fioraiaolio su tela cm. 37x26, firma in basso a destra.

145GIOVANNI GUARLOTTIgalliate (no) 19/11/1869 torino 08/05/1954

galline e pulcini all’apertoolio su cartone cm. 36,5x56, firma in basso a si-nistra, timbro della galleria d’arte carlo alberto (to) al retro.

146LUIGI MICHELACCIMendola (Fo) 23/07/1879Firenze 19/02/1959

luci crepuscolariolio su cartone cm. 19,3x14,3; firma in basso a sinistra, timbro della galleria d’arte celestini (Mi) al retro.

147GIACINTO BOtorino 1832Montanaro c.se (to) 1912

barca in seccaolio su tavola cm. 16x60, firma in basso a sinistra, presenta una rottura alla tavola sulla destra.

148GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871torino 16/06/1951

natura mortaolio su cartone cm. 54,5x63, firma in basso a de-stra.

149ACHILLE BELTRAMEarzignano (vi) 19/03/1871Milano 19/02/1945

mare in tempestaolio su tela cm. 52x47, firma in basso a destra.

Page 32: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82530 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

150 poMpilio seveso

154 angelo rossotti Matteoda 155 giUseppe BUscaglione

152 riccardo pellegrini

150POMPILIO SEVESOMilano 1877 - 1949

natura mortaolio su tavola cm. 40x65, firma in basso a destra, presenta una piccola rottura alla tavola.

151EMANUELE COSTAFirenze 1875 - 1959

marina di capriolio su tela cm. 47x67, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

152RICCARDO PELLEGRINIMilano 11/03/1863crescenzago 31/03/1934

paesaggio estivo, 1923acquerello su carta cm. 37x54, firma e anno in basso a destra, presenta altro studio di paesag-gio al retro firmato in basso a destra.

153GIUSEPPE PESApolistena (rc) 01/11/1928

scorcio partenopeoolio su tavola cm. 22x30, firma in basso a destra.

154ANGELO ROSSOTTI MATTEODAtorino 1865 - 1934

vele spiegateolio su tela cm. 66x105, firma in basso a sinistra.

155GIUSEPPE BUSCAGLIONEariano irpino (av) 17/10/1868rivoli (to) 30/03/1928

sentiero romitoolio su tavola cm. 54,5x42,5, firma in basso a sini-stra, titolo e scritta (prof. giuseppe Buscaglione artista-pittore) dell’artista al retro.

Page 33: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 31seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

156 eUgenio Bonivento

160 dante coMelli 161 salvatore Fergola

158 leonardo roda

156EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

pescatori nella laguna venetaolio su tavola cm. 33,5x44, firma in basso a si-nistra.

157NOELQUI (QUINTAVALLE NOEL) Ferrara 1893alassio (sv) 1975

cielo, alberi, acqua, 1967olio su tela cm. 45x65, firma e anno in basso a sinistra.

esposizioni:-galleria de grandi, vigevano, 24 febbraio - 4 marzo 1968, tavola 15.

158LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868torino 1933

il disgelo, 1918olio su cartone cm. 33x48, firma e anno in basso a destra.

159ANACLETO MOIRAGHIBinasco 19/03/1880Milano 20/02/1943

invernoolio su tavola cm. 23x33, firma in basso a sinistra.

160DANTE COMELLIBologna 21/07/1880 - 1958

case rustiche in montagnaolio su tavola cm. 45,5x55,5; firma al retro.

base d’asta: € 1.500 stima: € 2.000/3.000

161SALVATORE FERGOLAnapoli 1799 - 01/03/1874

paesaggio con pastorellaolio su tela rintelata cm. 44x58, firma in basso a sinistra.

Page 34: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82532 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

162 pio Joris

166 giUseppe casciaro 167 angelo pavan

163 gUido agostini 164 giovanni Battista Filosa

162PIO JORISroma 10/06/1843 - 06/03/1921

alla fonteolio su tela cm. 40x31,3; firma e località roma in basso a sinistra.

163GUIDO AGOSTINI1865 - 1898

paesaggio montanoolio su tela rintelata cm. 40x30, firma in basso a destra.

164GIOVANNI BATTISTA FILOSAcastellammare di stabia (na) 17/07/1850resina (na) 28/02/1935

Figura di popolanaacquerello su carta cm. 40x30, firma in basso a destra.

base d’asta: € 2.000 stima: € 3.500/4.000

165ACHILLE VERTUNNInapoli 27/03/1826 roma 20/06/1897

colori autunnaliolio su tavola circolare diametro cm. 43,5; firma in basso a destra.

166GIUSEPPE CASCIAROortelle (le) 09/03/1863napoli 20/10/1945

ischia, 1933pastelli su carta cm. 30x45; firma, anno e località in basso a sinistra, timbro dell’artista al retro.

167ANGELO PAVANvicenza 28/01/1893venezia 1945

calle a chioggiaolio su tavola cm. 32x23,5; firma in basso a de-stra.

Page 35: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 33seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

168 caFiero Filippelli

170 aMBrogio raFFele

172 eUgène Henri caUcHois

168CAFIERO FILIPPELLIlivorno 04/12/1889livorno 25/02/1973

lieta serata, 1955olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

169PITTORE DEL XX SECOLOsuonatore di liuto, 1852olio su tela cm. 42x36, reca la firma gottallman e anno in basso a destra.

170AMBROGIO RAFFELEvigevano (pv) 18/03/1845vigevano (pv) 31/07/1928

cascinaliolio su tavola 29x40,5; sigla in basso a sinistra, etichetta della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

esposizioni:-”pittori dell’800”, galleria d’arte Fogliato, 1983.

171ALDO RAIMONDIroma 1902 - 22/07/1998

ragazza con rose, 1941acquerello su carta cm. 100x70, firma, anno e lo-calità torino in basso a destra.

172EUGÈNE HENRI CAUCHOIS1850 - 1911

composizione florealeolio su tela cm. 50x61, firma in basso a sinistra.

173HERMAN THEODOR HOLMGREN1842 - 1914

piazza san giovanni paolo, venezia 1873acquerello su carta cm. 55x65, titolo in basso a sinistra, firma, località e anno in basso a destra.

Page 36: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82534 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

174 attilio pratella

178 gino Mazzoli 179 Felice giordano

175 carlo stragliati 176 giUseppe pennasilico

174ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856napoli 28/04/1949

via marina, napoliolio su tavola cm. 26,4x16,2; firma in basso a de-stra.

175CARLO STRAGLIATIMilano 07/07/1868 - 28/06/1925

pensierosaolio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra.

176GIUSEPPE PENNASILICOnapoli 19/03/1861genova 08/04/1940

scorcio di borgo montanoolio su cartone applicato su tavola cm. 35x24, fir-ma in basso a sinistra.

177ULDERICO GIOVACCHINIFirenze 01/01/1890Firenze 17/10/1965

paesaggio montano con cappellettaolio su cartone cm. 28,5x41, firma in basso a de-stra.

178GINO MAzzOLIcasale Monferrato (al) 13/04/1900casale Monferrato (al) 10/07/1974

composizione floreale, 1967olio su tela cm. 71x55, firma e anno in basso a sinistra.

179FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880capri (na) 25/08/1964

mercatinoolio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

Page 37: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 35seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

180 Felice vellan

182 gUido gUidi

184 lUigi lanza

180FELICE VELLANtorino 11/01/1889 - torino 31/07/1976

chumer, bulgaria, 1931olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

181ARTURO BACIO TERRACINAnapoli 1882 - 1951

vicolo verso il mareolio su tela applicata su tavola cm. 52,5x38, firma in basso a sinistra.

182GUIDO GUIDIXiX secolo

ricevimento a corteolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

183MICHELE FEDERICOcapri 13/11/1884 - 1966

capri, la scoglieraolio su tela cm. 45x61, firma e località in basso a destra.

184LUIGI LANzAvenezia 1860 - ?

venezia, 1934olio su tela cm. 58x78, firma e anno in basso a sinistra.

185ACHILLE CATTANEOlimbiate (Mi) 30/11/1872Milano 07/01/1931

il naviglioolio su cartone cm. 39x30, firma in basso a si-nistra.

Page 38: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82536 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

186 oscar ricciardi

191 carlo Mancini

186OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935

castello donnannaolio su tela cm. 76x50, firma in basso a sinistra, presenta piccoli restauri.

187VITTORIO GUSSONIMilano 18/11/1893sanremo 31/12/1968

ritratto di giovane ragazzaolio su cartone cm. 45,5x38, firma in alto a sinistra, reca un bozzetto per un dipinto raffigurante un paesaggio al retro.

188GIOVANNI CAPPA LEGORAtorino 22/11/1887stresa (no) 11/03/1980

champoluc, 1942olio su cartone cm. 36,3x46, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro.

189ERCOLE MAGROTTIMilano 1890 roma 1967

paesaggio innevatoolio su tela cm. 65x92, firma in basso a destra.

190UGO MARTELLIFerrara 1881sirmione (Bs) 1921

boscoolio su tavola cm. 35x29,5; opera non firmata, etichetta della raccolta del cavaliere del lavoro claudio tridenti pozzi (Mi) al retro.

191CARLO MANCINIMilano 28/02/1829 - 10/03/1910

bosco indiano con figuraolio su tela cm. 63,6x48,5; firma in basso a sinistra.

Bibliografia:-”il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento”, Umberto allemandi & c. (to) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, XXvi edizione (2008-2009), pagina 563.

Page 39: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 37seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

192 Filippo indoni

193 carlo Ferranti

194 giUseppe Mazzolini 197 angelo dall’oca Bianca

196 vincenzo caprile

195 enrico canova

192FILIPPO INDONIattivo roma seconda metà XiX sec.

panni stesiacquerello su carta cm. 46x31, firma in basso a destra.

base d’asta: € 1.000 stima: € 4.000/5.000

193CARLO FERRANTI1840 - 1908

il ritorno dalla vendemmiaacquerello su carta cm. 53x35,5, firma e località roma in basso a sinistra.

194GIUSEPPE MAzzOLINIcamerino (Mc) 1806 roma 1876

lettera d’amoreolio su tela cm. 40,5x30,5; firma in basso a de-stra, presenta una caduta di colore in alto al centro e piccoli restauri visibili al retro, entro cornice dell’epoca di legno e gesso con rotture e mancanze.

195ENRICO CANOVAtorino 24/03/1832 torino 04/12/1908

il ritorno del crociato, 1880olio su tavola cm. 22x32, firma e anno in basso a sinistra, dedica dell’artista ed etichetta della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

196VINCENzO CAPRILEnapoli 24/06/1856 - 23/06/1936

l’ora del pastoolio su tavola cm. 35x21, firma in basso a sinistra.

197ANGELO DALL’OCA BIANCAverona 31/03/1858 - 18/05/1942

corteggiamentopastelli su carta cm. 40x29, firma in alto a sinistra.

Page 40: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82538 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

198 eUgenio Bonivento

200 giUlio aModio

202 edUardo MonteForte

198EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

Figure sul canale a chioggia, 1910olio su tela cm. 35x50, firma, anno e località in basso a sinistra.

199EMANUELE BRUGNOLIBologna 02/09/1859 - venezia 22/03/1944

venezia, gondoliereacquerello su carta cm. 31x16, firma in basso a sinistra.

200GIULIO AMODIOnapoli 1868 - 1899 ca.

corteggiamentoolio su tela cm. 63x80, firma in basso a destra.

201AURELIO ROBERTIroma 1842parigi 1915

interno d’osteriaacquerello su carta cm. 22x32, firma e località (Milano) in basso a destra.

202EDUARDO MONTEFORTEpolla (sa) 06/03/1849napoli 1932

lavori in campagnaolio su tela applicata su cartone cm. 29x45, firma in basso a sinistra.

203MARIO LISAtorino 1908torino 1992

bretagna, 1952olio su tavola cm. 19,5x39, firma, anno e località (s. servan) in basso a destra.

Page 41: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 39seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

210 napoleone gradY

204CARLO MORGARItorino 1898 - 1970

raffigurazione allegorica della chiesaolio su tela cm. 73x76, firma in basso a destra, entro cornice sagomata.

205STEFANO BARGISBusca (cn) 1916 - 1999

montagne innevateolio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra.

206ANGELO ROSSOTTI MATTEODAtorino 1865 - 1934

marinaolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra.

207GIUSEPPE GIARDIELLOnapoli 1887 - 1920

la camicetta rosaolio su tela cm. 40x25, firma in basso a sinistra.

base d’asta: € 1.000 stima: € 2.500/3.000

208PITTORE DEL XIX SECOLOil baratto delle merciolio su tela rintelata cm. 60x81, firmato g. cealio in basso a destra, presenta della craquelle.

209GIUSEPPE SOLENGHIMilano 03/05/1879cernobbio 08/03/1944

milano, notturnoolio su tavola cm. 70x50, firma in basso a sinistra.

210NAPOLEONE GRADYsanta cristina (pv) 26/09/1860 Brusimpiano (va) 1949

alti pascoli, (camaggiore)olio su tela cm. 100x150, firma in basso a destra.

211ALBERTO FALCHETTIcaluso (to) 10/11/1878 - 09/06/1951

torrente contro luce, bielleseolio su cartone cm. 35x45, firma in basso a de-stra, titolo al retro.

212GIOVANNI PIUMATIBra’ (cn) 28/05/1850 col san giovanni (to) 06/10/1915

temporale imminenteolio su tela applicata su cartone cm. 35,5x25,7; firma in basso a destra.

Page 42: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82540 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

213 giovanni panza

218 giUseppe gHedUzzi

213GIOVANNI PANzAMiseno (na) 09/03/1894napoli 20/12/1989

gentil donna con perle e rosaolio su tavola cm. 52x42,5; firma in basso a destra.

214GAETANO PREVIATIFerrara 31/08/1852lavagna 21/06/1920

scorcio araboacquerello su carta cm. 45x25, firma in basso a destra.

215ROBERTO SGRILLIFirenze 1897 - 1985

case sull’arnoolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo dell’artista ed etichetta della galleria ranzini (Mi) al retro sul telaio.

216MARIO CORTIELLOnapoli 1907san sebastiano al vesuvio 1982

lacco ameno ischia, 1965olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

217ROBERTO FONTANAMilano 10/04/1844 - 25/11/1907

l’abito grigioolio su cartone cm. 15x10, firma in basso al centro, presenta piccoli restauri, entro cornice a volute dell’800.

218GIUSEPPE GHEDUzzIcrespellano 12/05/1889torino 21/05/1957

interno di osteriaolio su tavola cm. 60x40, firma in basso a destra, etichetta della galleria la tesoriera (to) al retro.

Page 43: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 41seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

219 erMa zago

224 Filippo vaccHetti223 Felice giordano

220 giUseppe gHedUzzi 221 giUseppe Bozzalla

219ERMA zAGOBovolone (vr) 10/07/1880 Milano 21/09/1942

veneziaolio su tavola cm. 19x26, firma in basso a sinistra.

220GIUSEPPE GHEDUzzIcrespellano 12/05/1889torino 21/05/1957

interno di stalla con pastorella e greggeolio su tavola cm. 21x28, firma in basso a sinistra.

221GIUSEPPE BOzzALLABiella 12/03/1874 - 14/02/1958

il pizzo bernino al levar del soleolio su tavola cm. 17x20,7; opera non firmata, titolo e timbro della galleria d’arte perazzone (Bi) al retro.

222CAMILLO MERLOtorino 15/07/1856torino 25/05/1931

paesaggio innevato, 1926olio su cartone cm. 30x23, firma e anno in basso a sinistra.

223FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880capri (na) 25/08/1964

224FILIPPO VACCHETTIcarrù˘ (cn) 1873torino 1945

composizione floreale con drappo rossoolio su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra.

Page 44: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82542 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

225 carlo costantino tagliaBUe

227 giUlio roMano vercelli

229 iras roBerto Baldessari

225CARLO COSTANTINO TAGLIABUEaffori (Mi) 15/09/1880Milano 02/12/1960

dintorni di cortina d’ampezzo, 1936olio su tavola cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

226MILLO BORTOLUzzItreviso 31/07/1868dolo (ve) 1933

paesaggio all’imbrunireolio su tavola cm. 18x30, firma in basso a sinistra.

227GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871torino 16/06/1951

lago d’ortaolio su tela cm. 105x125, firma in basso a sinistra.

228FORTIS CAMUSSI MARIAivrea 1880 circa - ?

paese montano, 1903olio su tavola cm. 26x37, firma e anno in basso a destra.

229IRAS ROBERTO BALDESSARIrovereto 1895innsbruck 1965

lago di comoolio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra.

230ANTONIO PERCIAVALLEnapoli 1949

positano, il Fornillo, 1974olio su tavola cm. 40x70, firma, anno e località in basso a sinistra, firma, titolo e timbro dell’artista al retro.

Page 45: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 43seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

231 Matteo lovatti

235 alessandro la volpe

233 alessandro lUpo

231MATTEO LOVATTIroma 01/08/1861 - dopo il 1909

taverna con giocatori di carte, 1894olio su tavola cm. 18x31,5; firma e anno in alto a sinistra.

232SALVATORE PETRUOLOcatanzaro 04/01/1857napoli 1942

costiera amalfitanaacquerello su carta cm. 35x26, firma in basso a destra.

233ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876torino 22/06/1953

animazione sulla spiaggia di monterossoolio su tavola cm. 27,5x34; firma e località in bas-so a destra, titolo, recapito dell’artista, etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

base d’asta: € 3.000 stima: € 7.000/8.000

234GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947

paesaggio montano, 1942olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a sini-stra, anno in basso a destra.

235ALESSANDRO LA VOLPElucera (Fg) 27/02/1820roma 02/08/1887

piccolo golfoolio su tela cm. 52,5x106, firma in basso a sini-stra.

base d’asta: € 5.000 stima: € 12.000/15.000

236TITO CORBELLApontremoli (Massa carrara) 1885roma 20/01/1966

brissagoolio su tavola cm. 85x62, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

Page 46: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82544 seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

237 cesare Maggi

239 cosiMo privato

241 attilio pratella

237CESARE MAGGIroma 13/01/1881torino 11/05/1961

luci e colori, 1921olio su tavola cm. 31,5x43,5; firma e anno in bas-so a destra.

base d’asta: € 6.000 stima: € 10.00/12.000

238EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

canale di mazzorboolio su tavola cm. 20x24, firma in basso a sinistra.

239COSIMO PRIVATOvenezia 1889 - 1971

mercato a veneziaolio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra.

240FEDERICO FARUFFINIsesto san giovanni (Mi) 12/08/1833perugia 15/12/1869

Figure in un internoolio su cartone cm. 17,3x25,5; firma in basso a sinistra.

241ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856napoli 28/04/1949

il molo di mergellinaolio su tavola cm. 27x38,3; firma in basso a de-stra.

242RICCARDO COLUCCInapoli 01/08/1937

amalfi, convento dei cappucciniolio su tela cm. 80x140, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

Page 47: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 45seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

243 leonardo roda

248 Ulisse capUto

243LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868torino 1933

dente del giganteolio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, presenta un piccolo foro in alto al centro.

244VITTORIO CAVALLERItorino 16/02/1860 - 22/05/1938

torrenteolio su cartone cm. 42,5x32,5; firma in basso a destra.

245PIETRO SASSIalessandria 24/11/1834roma 30/12/1905

il castelloolio su tela applicata su cartone cm. 22x30,3; firma in basso a destra.

246PROFERIO GROSSIvignale di traversetolo 1923 - 2000

l’isolaolio su masonite cm. 129x156, firma e località Milano in basso a destra.

base d’asta: € 1.500 stima: € 3.00/4.000

247ACHILLE BELTRAMEarzignano (vi) 19/03/1871Milano 19/02/1945

marina ligureacquerello su carta cm. 36,5x51, firma in basso a sinistra.

248ULISSE CAPUTOsalerno 04/11/1872parigi 13/10/1948

dama in giardino, 1920olio su tela cm. 73x60, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità del figlio aldo al retro, presenta della leggera craquelle nella parte inferiore.

Page 48: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

46 canale sKY 825seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

249 gaetano MorMile

249GAETANO MORMILEnapoli 1839 - 22/07/1890

scena campestreolio su tela rintelata cm. 101x155; firma e località (napoli) in basso a destra.

base d’asta: € 12.000 stima: € 21.000/24.000

Page 49: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 47seconda sessione, doMenica 13 ottoBre 2013 dal lotto 111 al lotto 250

250 carlo Brancaccio

250CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920

Festa pariginaolio su tela rintelata cm. 74x116, firma in basso a destra.

base d’asta: € 15.000 stima: € 27.000/30.000

Page 50: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82548

ASTA 764

DIPINTI DELXIX E XX SECOLO

TERzA SESSIONEMERCOLEDì 16 OTTOBRE 2013ORE 16,00daL LOTTO 251 aL LOTTO 325

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI16:00 - 16:30 daL 251 aL 26516:30 - 17:00 daL 266 aL 28017:00 - 17:30 daL 281 aL 29517:30 - 18:00 daL 296 aL 31018:00 - 18:30 daL 311 aL 325

251ANONIMO XX SECOLOFigura con cagnolinoscultura in bronzo con base circolare in marmo, base diametro cm. 14, altezza totale cm. 37.

252IGNAzIO BERARDOtorino 1888torino 1978

alle milanere, 1971olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a de-stra.

253DELFINO GAGNORBorgone di susa (to) 1896condove (to) 1970

milloures bardonecchia, 1959olio su cartone cm. 16x22,5; firma in basso a de-stra, titolo e anno al retro.

254GIULIO GHELARDUCCIlivorno 1883Firenze 1970

natura morta, 1960olio su masonite cm. 35x50, firma e anno in alto a sinistra.

255ANONIMO INGLESE DEL XIX SECOLOla carrozzaolio su tavola cm. 26x35.

256FERDINANDO DEL BASSO1897 - 1971

costiera amalfitanaolio su cartone telato cm. 24x30, firma in basso a destra.

257ANTONIO ASTURIvico equense (na) 02/11/1904vico equense (na) 03/01/1986

paesaggio di campagnaolio su tavola cm. 23x30,5; firma in basso a de-stra.torrenteolio su cartoncino cm. 8,7x13,3; firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

258LUIGI BOFFA TARLATTArialmosso vallecervo (Bi) 04/07/1889 Quislengo 24/11/1965

architettura Juvarrianaolio su tavola cm. 22,5x27, firma in basso a sini-stra, timbro con firma dell’artista al retro.

259BARTOLOMEO DEL PEROMonteu roero (cn) 1934

s. stefano rocco, 1994olio su tavola cm. 15x29, firma in basso a sinistra.

260LUCIO CARGNELtreviso 1903Milano 18/12/1998

paesaggioolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

261GUIDO ODIERNAcapri (na) 13/11/1913capri (na) 1991

capriolio su cartone cm. 25x30, firma in basso a de-stra.

262LUIGI MANTOVANIMilano 29/05/1880 - 25/09/1957

venezia - ponte dei sospiri, 1916olio su cartone cm. 35x22,5; firma anno e località venezia in basso a destra.

263FRANS VERVLOETMalines (Belgio) 20/01/1795venezia 1872

chiesetta di paeseacquerello su carta cm. 26,5x31,5; firma in basso a destra.

terza sessione, Mercoledì 16 ottoBre 2013 dal lotto 251 al lotto 325

DIgITALE TErrESTrE (DVbT)

pEopLE TV - rETE 7

piemonte LcN 217 - LcN 72

liguria LcN 675 - LcN 272

LA 6

piemonte LcN 98

lombardia LcN 86

lazio LcN 213

toscana LcN 294

emiliaromagna LcN 695

lombardia LcN 606

veneto LcN 272

Page 51: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 terza sessione, Mercoledì 16 ottoBre 2013 dal lotto 251 al lotto 325 49

264BASSO RAGNI1921 - 1979

in maremmaolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro.

265GIANFRANCO CAMPESTRINIMilano 1901

monte bianco, 1934olio su masonite cm. 62x50, firma e anno in bas-so a sinistra, titolo al retro.

265aADOLFO MAGRINIFerrara 1876 - ?

minatorescultura in bronzo altezza cm. 40, firma alla base.

266ATHOS BRIOSCHIMilano 03/10/1910 - 2000

paesaggio fluvialeolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

267IGNAzIO LOMBARDINIvespolate (no) 1903novara 1987

campagna novarese, 1976olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in bas-so a destra.

268GEORGE zEzzOS1883 - 1959

natura mortaolio su tela cm. 32,5x40,5; firma in basso a sini-stra.

268aCARLO TERzOLOincisa scapaccino (at) 1904 torino 1975

natura morta, 1943olio su tavola cm. 36x50,5; firma e anno in basso a destra, timbro della galleria garlanda (Biella) al retro.

269SILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

giaveno, 1978olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbri del-la galleria arte 121 (to) al retro.

Bibliografia:-”silvio Brunetto” di angelo Mistrangelo, 1983, FiMi editrice torino, tavola 149/a, pagina 149.

270GIANCARLO BALANSINOrescaldina (Mi) 1944

bozzetto per la piazza di honfleurolio su cartone cm. 19x32, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro.

271BENEDETTO GHIVARELLOtorino 13/08/1882torino 12/12/1955

paesaggio al tramontoolio su tavola cm. 13x23, firma in basso a destra.

272EBENEzER WAKE COOKHegle 1843 - 1926

scorcio del lago, 1881acquerello su carta cm. 26x35, firma e anno in basso a sinistra.

273BEPPE CHIAUDANOtorino 1936

vicolo di ceres verso sera, 1982olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro della galleria arte 121 (to) al retro.

Bibliografia:-”immagini del piemonte” galleria arte 121, febbraio 1983, esposto e pubblicato in catalogo alla tavola 19.

base d’asta: offerta libera stima: € 600/1.200

274GIOVANNI DE MARTINOnapoli 1870 - 1935

popolanascultura in bronzo poggiante su base in marmo altezza cm. 23,5; firma al retro.scugnizzoscultura in bronzo poggiante su base in marmo altezza cm. 23, firma al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 900/1.200

275GIUSEPPE COLONELLOUdine 1903 aosta 1977

maniscalcoolio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra.

276PACIFICO SIDOLIrossoreggio di Bettola (pc) 17/05/1868 - 26/03/1963

alberiolio su cartoncino cm. 17x12, firma in basso a destra, timbro dell’artista al retro, pubblicato sul catalogo n° 37 del 6 aprile 2008 della Fidesarte (Mestre-ve) al numero 5.

277MICHELE GARINEIFirenze 1871sesto Fiorentino 1960

l’antiquarioolio su tela cm. 28x22, firma in alto a sinistra.

278GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947

ultime neviolio su cartoncino cm. 9x14, firma in basso a de-stra.

279DELFINO GAGNORBorgone di susa (to) 1896condove (to) 1970

natura morta, 1931olio su carta cm. 43x31, firma, anno e località (condove) al retro.

280CARLO ARTUFFO1885 - 1958

natura morta, 1929olio su tela cm. 70x94, firma e anno in basso a destra.

281LUIGI DE ANGELIS1883 - 1966

scorcio cittadinoolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra.

Page 52: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82550 terza sessione, Mercoledì 16 ottoBre 2013 dal lotto 251 al lotto 325

282DINO ALIBERTItorino 21/02/1935

controluce a virle, 1991olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, pubblicato su “dino aliberti, cata-logo delle opere”, pagina 14 al numero 017/315.

283CAMILLO MERLOtorino 15/07/1856 - torino 25/05/1931

paesaggio lacustreolio su cartone cm. 23x29, sigla in basso a sinistra.

284ROBERTO CARIGNANInapoli 1894 - 1975

scena carnevalescaolio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra.

284aGIOVANNI RAVAalba (cn) 14/09/1874 - aglié canavese (to) 14/06/1944

Fioriolio su tavola cm. 14x20, firma in basso a sinistra.

285ARTURO BONANOMIcalolziocorte (Bg) 13/01/1920 - lecco 18/12/2010

paesaggio invernaleolio su masonite cm. 40x25, firma in basso a destra.

286LUCIO CARGNELtreviso 1903 - Milano 18/12/1998

paesaggio con figureolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

287OTTORINO CAMPAGNARIMestre (ve) 1910 - torino 1981

marinaolio su tavola cm. 25x35, firma in basso a destra.

288SEVERINO FURLETTItorino 1886 - torino 1970

paese con scena di vitaacquerello su carta cm. 28x41, firma in basso a destra.

289BLASIUScaprino veronese 1908 - torino 1979

case a villar pellice, 1969olio su cartone telato cm. 60x40, firma, anno e titolo al retro.

290VITTORIO BUORAtorino 1910 - torino 1966

colleretto, 1945olio su tavola cm. 27x34,5, firma in basso a de-stra, titolo e anno in basso a sinistra.

291GIUSEPPE RIVAROLIcremona 08/12/1885 - 30/06/1943

...che sogni ed ombre han per confinepastelli su carta cm. 35x50, firma in basso a de-stra, titolo in alto a destra.

292MOSE’ BIANCHIMonza 13/10/1840 - 15/03/1904

interno di sacrestia con chierichetti e perpetuaincisione all’acquaforte su carta cm. 52,5x36,5; misura dell’impressione calcografica 24x17,5 fir-ma dell’autore in lastra in basso a sinistra e della calcografia Fusetti di Milano in basso a destra.

293VIRGILIO RIPARIasola (Mn) 1843 - Milano 11/04/1902

ritratto di signoraacquarello su carta cm. 17x12, firma in basso a destra.

294CARLO CASATIverona 1889 - 1965

il cervino dal lago bluolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo al retro.

294aPITTORE DEL XIX SECOLOstudio di nudo virilematita e biacca su carta, cm 53x38, presenta tim-bro di collezione “Ma” e usura in basso a destra.

295CARLO GAUDINAtorino 1878 - 31/12/1937

profilo con cappellocarboncino su carta cm. 55x42, firma in basso a destra.

296MICHELE DE SIMONEBarletta 1893 - Milano 1955

Fanciulla con polli sulla spiaggiaolio su tavola cm. 25x20, firma in basso a destra.

297GIBELLINI ARTURO DA GATTINARAgattinara (1915)

pascoloolio su tavola cm. 40x39,5; firma in basso a de-stra, presenta ondulazione della tavola.

298FRANCESCO CERIOLItorino 1930

neve di ottobreolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

299SILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

avigliana, 1982olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della galleria arte 121 (to) al retro.

300METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - torino 14/01/1964

paesaggio autunnale, 1944olio su cartone cm. 13,5x11, firma e anno in basso a destra.

301FERRUCCIO PIOVANOcambiano (to) 1890 - torino 1981

colline torinesi, 1947olio su tavola cm. 24x32,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

302FRANCESCO DI MARINOnapoli 1892 - salerno 1954

Fioriolio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra.

303CESARE LIBANOvercelli 14/11/1884 - vercelli 17/04/1969

brusasco, 1968olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a sini-stra, firma, anno e località al retro.

Page 53: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 51terza sessione, Mercoledì 16 ottoBre 2013 dal lotto 251 al lotto 325

303aPITTORE DEL XX SECOLOpaesaggioolio su cartone telato cm. 27x40, reca la firma recalcati in basso a destra.

304CLAUDIO MORGIGNOnapoli 1949

paesaggio, 1974olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro per autentica al retro.

305BARTOLOMEO PIOVANOMoncalieri 1903 - torino 1988

radura, 1981olio su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso a sinistra, dedica dell’artista ad personam ed eti-chetta dell’artista al retro.

306MARIO MICHELETTIBalzola (al) 1892 - san Maurizio canavese (to) 1975

vaso di fioriolio su masonite cm. 57x42, firma in basso a sinistra.

307AUTORI VARIi grandi pittori dell’ottocento italiano3 volumi a cura di giorgio nicodemi cm. 48x34, esemplare 392/1999, edizioni aldo Martello Mi-lano, stampati dai maestri arti grafiche con la collaborazione delle officine grafiche sormani e lucini su carta appositamente fabbricata dalla cartiera Fedrigoni & c. verona, 1961, con custo-dia originale.

308WOLFGANG JAGERebrach 19/09/1890 - ?

paesaggio del tiroloolio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma e località (Karlwspitz) al retro.

309FEDERICO MORELLOnapoli 1885 - napoli 1945

ragazzo sull’erbaolio su cartone cm. 22x27, firma in basso a sinistra

310IGNAzIO LOMBARDINIvespolate (no) 1903 - novara 1987

campagna novarese, 1977olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in bas-so a destra.

311AGNÉS MINOTTO1862 - 1927

veneziaacquerello su carta cm. 18x32, firma in basso a destra.veneziaacquerello su carta cm. 32x17, firma in basso a destra.

312GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871 - torino 16/06/1951

Fioriolio su cartone cm. 21x15, firma in basso a sini-stra, firma e dedica al retro.

313GIOVANNI VACCHETTAcuneo 1863 - Fossano 1940

natura mortaolio su tavola cm. 35x27, firma in basso a sinistra.

314PITTORE DEL XIX SECOLOcasolariolio su tavola cm. 21x31,4; reca la firma depetris in basso a destra.

base d’asta: offerta libera stima: € 900/1.000

314aPITTORE DEL XX SECOLOFioriolio su tavola cm. 70x50, reca la firma aimone in basso a sinistra.

315TELESFORO FRANCHINOtorino 1885 - torino 1968

barcheolio su cartone cm. 23,7x30,2; firma in basso a sinistra.

316GIUSEPPE GALLIvercelli 1866 - Milano 1946

paesaggio autunnaleolio su tavola cm. 10x16,8; firma in basso a sinistra, firma e dedica dell’artista ad personam al retro.

317PIETRO MARCHIlivorno 1917 - ?

notturno a livornoolio su tavola cm. 40x60, firma in basso a destra, certifi-cato di autenticità della galleria cagnola (Bs) allegato.

318FRANCESCO VASSETTI1936

mercatino alla sanità, napoliolio su tavola cm. 24x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e località (napoli) al retro.

319CORIOLANO VIGHIFirenze 1852 - Bologna 10/04/1905

paesaggio montanomatita su carta cm. 21,5x28,5; firma in basso a sinistra.

320ALBERTO FALCHETTIcaluso (to) 10/11/1878 - 09/06/1951

paesaggio all’imbrunire (1944)olio su cartone, cm. 18,5x32, firma al retro.

321BENEDETTO GHIVARELLOtorino 13/08/1882 - torino 12/12/1955

paesaggioolio su tavola cm. 13,5x18,5; firma in basso a sinistra.

322EDMONDO MANEGLIAKorlu 1925 - torino 09/11/2003

campagna lazialeolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

323SCUOLA DELLEANIpaesaggio bielleseolio su tavola cm. 25x36.

324ATHOS BRIOSCHIMilano 03/10/1910 - 2000

verso il lagoolio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra.

324aTESTA REMOitalia XX secolo

marina con pescatoriolio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.

325LINO PERISSINOTTIoderzo 24/01/1897chiavari 1967

tramontoolio su cartone cm. 68x95, firma in basso a si-nistra.

Page 54: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82552 QUarta sessione, giovedì 17 ottoBre 2013 dal lotto 326 al lotto 40052

ASTA 764

DIPINTI DELXIX E XX SECOLO

QUARTA SESSIONEGIOVEDì 17 OTTOBRE 2013ORE 16,00daL LOTTO 326 aL LOTTO 400

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI16:00 - 16:30 daL 326 aL 34016:30 - 17:00 daL 341 aL 35517:00 - 17:30 daL 356 aL 37017:30 - 18:00 daL 371 aL 38518:00 - 18:30 daL 386 aL 400

326DELFINO GAGNORBorgone di susa (to) 1896condove (to) 1970

pecora, 1944tecnica mista su carta cm. 31,5x34, firma, anno e località (Frassinere) in alto a destra e al retro, presenta delle piegature.

327BENEDETTO GHIVARELLOtorino 13/08/1882torino 12/12/1955

paiolo, 1913olio su cartone cm. 22x26,3; firma e anno in bas-so a destra.

328FELICE VELLANtorino 11/01/1889torino 31/07/1976

tessitori, 1962tecnica mista su cartoncino cm. 52x62, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

329SAVERIO SEASSAROgenova 1917

nervi, passeggiata, 1957olio su tela cm. 18x24, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

330GAETANO ESPOSITOsalerno 17/11/1858sala consilina (sa) 07/04/1911

pescatoretecnica mista su carta cm. 55x42, firma in basso a destra, presenta fioriture.

330aOTTORINO CAMPAGNARI JUNIORtorino 26/07/1952

estate in val d’ayas (gruppo del monte rosa)olio su tavola cm. 14,8x30, firma in basso a de-stra, titolo e firma al retro.

331GIOVANNI VERGANOuna giornata d’invernoolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo ed etichetta del 9° premio nazionale di pittura e grafica “viareggio collezione”.

332CORRADO FERGNANIviguzzolo d’alessandria 1910Milano 1986

Foci del poolio su cartone telato cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

333CORRADO FILIPPAagliano (at) 1893torino 1972

paesaggioolio raschiato su cartoncino cm. 35x45,5; firma in basso a sinistra.

334MICHELE GARINEIFirenze 1871sesto Fiorentino 1960

venezia, ricordo d’estateolio su tavola cm. 21x32, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

335CORIOLANO VIGHIFirenze 1852 Bologna 10/04/1905

ponticellomatita su carta cm. 21,5x28,5; firma in basso a sinistra.

336MANLIO GIARRIzzO03/01/1896 - 13/06/1957

natura mortaolio su cartone cm. 44x52, firma in basso a destra.

base d’asta: offerta libera stima: € 2.000/3.000

337SCULTORE DEL XX SECOLOtoroscultura in bronzo cm. 17x28x9.

338DARIO PIAzzAcarpignano sesia (no) 1891 - 1973

natura morta, 1936olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra.

DIgITALE TErrESTrE (DVbT)

pEopLE TV - rETE 7

piemonte LcN 217 - LcN 72

liguria LcN 675 - LcN 272

LA 6

piemonte LcN 98

lombardia LcN 86

lazio LcN 213

toscana LcN 294

emiliaromagna LcN 695

lombardia LcN 606

veneto LcN 272

Page 55: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 53QUarta sessione, giovedì 17 ottoBre 2013 dal lotto 326 al lotto 400

339PITTORE DEL XX SECOLObarche di pescatoriolio su tela cm. 50x70, reca la firma “c. Mantova-ni” in basso a destra.

340BARTOLOMEO PIOVANOMoncalieri 1903torino 1988

natura morta, 1964olio su cartone telato cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra.

340aLUCIO CARGNELtreviso 1903Milano 18/12/1998

paesaggioolio su tela cm. 30x60, firma in basso a sinistra.

341METELLO MERLOMilano 27/06/1886torino 14/01/1964

paesaggio, 1944olio su cartone cm. 13,5x11, firma e anno in bas-so a sinistra.

342AUGUSTE LEROUXparis 1871 - 1954

ballerinaolio su tela cm. 53x39, firma in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera stima: € 3.000/4.000

343CESARE TALLONEsavona 26/08/1853Milano 21/06/1919

voltoolio su cartone cm. 38,5x29, firma in basso a destra.

344MARINO SOPRACASA1897 - 1982

paesaggioolio su faesite cm. 57x67, firma in basso a destra.

345BARTOLOMEO PIOVANOMoncalieri 1903torino 1988

champoluc (val d’ayas), impressione, ghiac-ciai del rosa, 1969olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

346PITTORE DEL XIX SECOLOpenisola sorrentinaolio su tela cm. 30x45, reca la firma laezza in basso a destra.

347MARIO MILONEritratto dell’ingegner ronza, 1929olio su tela applicata su tavola cm. 54x44, firma e anno in basso a destra, etichetta della v Mostra sindacale d’arte di napoli.

348CLAUDIO MORGIGNOnapoli 1949

paesaggio con figure, 1972olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

349EUGENIO MANTEGANIMilano 1929

venezia, calleolio su tela cm. 50x35, firma in basso al centro, titolo, firma, località e dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro.

350RADAMES SCOPPAXiX - XX secolo

scorcio partenopeoolio su tavola cm. 15x25, firma in basso a destra.

350aARTURO BONANOMIcalolziocorte (Bg) 13/01/1920 - lecco 18/12/2010

351ALESSANDRO CAVALLIattivo XiX XX secolo

sottoboscoolio su tavola cm. 26x35, firma in basso a destra.

352GIOVANNI GARRONEButtigliera (at) 1902

primaveraolio su cartone cm. 50x70, firma in basso a sini-stra, firma e titolo al retro.

353METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - torino 14/01/1964

trofarello, 1944olio su carta applicata su tela cm. 27,5x29, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra.

354ARKADI RUSIN1926

i fabbri, 1950olio su tela cm. 52x64,5; firma e anno in basso a destra e al retro.

355PITTORE DEL XX SECOLOpromontorio sul mareolio su tela cm. 57x34, reca firma indecifrabile in basso a sinistra.

356ROBERTO FRANzONIBologna 1882 - 1960

triste ritornoolio su tavola cm. 35x45, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

357BEPPE CHIAUDANOtorino 1936

inverno a torino, borgo dora-stazione ciriè, lanzoolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 600/1.000

Page 56: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82554

358FERDINANDO DEL BASSO1897 - 1971

lungomare a napoliolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra.

359SEVERINO FURLETTItorino 1886 - torino 1970

baitaacquerello su carta cm. 37x29, firma in basso a destra.

360BEPPE GIOLITOroseolio su tavola cm. 49x68, firma in basso a destra, dedica datata 1913 al retro.

360aROBERTO CARIGNANInapoli 1894 - 1975

natura mortaolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.

361GIULIO BALBOtorino 30/01/1943

paesaggio innevato, 1972olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro.

362ENRICO APRILEnapoli 1943

Fichi d’indiaolio su faesite cm. 20x30, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e località (napoli) al retro.

363R. VANNINIXiX-XX secolo

rientro dei pescatori al tramontoolio su tavola cm. 40x80, firmato “r. vannini” in basso a destra.

364LUCIO CARGNELtreviso 1903 - Milano 18/12/1998

365ANTONIO ASTURIvico equense (na) 02/11/1904 vico equense (na) 03/01/1986

paesaggiopastelli su cartone cm. 18x27,5; firma in basso a destra.

366SILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

tonco d’asti, 1981olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbri della galleria arte 121 (to) al retro.

Bibliografia:-”silvio Brunetto” di angelo Mistrangelo, 1983, FiMi editrice torino, tavola 154/6, pagina 154.

367ANTONIO ASTURIvico equense (na) 02/11/1904vico equense (na) 03/01/1986

la fisarmonicatecnica mista su carta cm. 44x36, firma in basso a sinistra.

368NINA DELLEANIpollone Biellese (vc) 1866 - 1953

borgo montanoolio su tavola cm. 15x11, firma e dedica ad per-sonam in basso.

369BARTOLOMEO DEL PEROMonteu roero (cn) 1934

un mattino d’autunno ad alba, 1980olio su tela cm. 42x54, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

370ENRICO BOGGIONEtorino 1889 - torino 1985

Fioriolio su tavola cm. 42x34, firma in basso a sinistra.

371BLASIUScaprino veronese 1908 - torino 1979

lago di chiaverano (ivrea)olio su faesite cm. 70x50, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.

372FRANCESCO CERIOLItorino 1930

rascard a crepinolio su tela applicata su cartone cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

373GIANFRANCO CURANDAIFirenze 1938

strada di paeseolio su tavola cm. 41x30, firma al retro.

374EUGENIO FEDERICOpaesaggio autunnaleolio su masonite cm. 67x97, firma in basso a destra.

375RENATO CRISCUOLOnapoli 1954

il bagnoolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra.

376GIUSEPPE GALLIvercelli 1866 - Milano 1946

roseacquerello su cartoncino cm. 49x34, firma in bas-so a sinistra.

377ANONIMO XIX SECOLOritrattoolio su tavola cm. 28,5x20,4.

378AUTORI VARIATHOS BRIOSCHIcortile del cascinaleolio su cartone telato cm. 35x25, firma in basso a destra.FERNANDO MANCINIcortile del cascinaleolio su tavola cm. 35x26, firma in basso a destra.

379IGNAzIO BERARDOtorino 1888 - torino 1978

natura mortaolio su cartone cm. 24,8x39,5; firma in basso a sinistra.

QUarta sessione, giovedì 17 ottoBre 2013 dal lotto 326 al lotto 400

Page 57: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 55

380VIGANO’ G.XX secolo

paesaggio con figure alla fonteolio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.

381CIRANO CASTELFRANCHIgenova 1912

paesaggio lacustreolio su faesite cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

382GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947

paesaggio montanoolio su cartone cm. 15,5x25, firma in basso a destra.

383PAOLO COLONNAnapoli 1932

campagna toscanaolio su tela cm. 70x45, firma in basso a destra.

384GIOVANNI BOLDINIFerrara 31/12/1842 - parigi 11/01/1931

i grandi maestri dell’800, boldinivolume contenente testi a cura di enrico piceni, raffaele de grada e emilia cardona Boldini, il-lustrato con tavole a colori riprese dalle opere di giovanni Boldini cm. 50x40, esemplare 301/800, opera completata da 2 tavole a colori fuori testo, società editrice per la divulgazione dell’arte, Milano, 1964.

385PAOLO BIANCHItorino 07/08/1877 - treviso 19/11/1936

ritratto di anziana signoraolio su cartone telato cm. 49,5x39,5; firma in bas-so a sinistra.

386ATHOS BRIOSCHIMilano 03/10/1910 - 2000

paesaggio di campagnaolio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra.

387AUTORI VARIGIAN CARLO POLIDORIpastori sotto la nevetecnica mista su carta cm. 48x35, firma e località roma in basso a destra, presenta delle fioriture. VIRGILIO COLOMBOFrate, 1889acquerello su carta cm. 48x35, firma e anno in basso a sinistra, presenta delle fioriture.

388ETTORE BERRONEconzano M.to (al) 1897 - courmayeur (ao) 1986

composizione florealeolio su tela cm. 70x100, firma in basso al centro e al retro.

389SERGIO CIRNO BISSI1902 - 1987

ballerine, 1969olio su tela cm. 60x80, firma, anno e località (Fi-renze) in basso a sinistra, firma, località e anno 1970 al retro.

390SILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

al balon d’inverno, 1979olio su cartone telato cm. 30x24, firma in alto a destra, titolo, firma, anno, etichetta e timbro del-la galleria arte 121 (to) al retro.

391DE PRETTO ALBERTOschio 12/05/1893 - Milano 04/07/1974

natura mortaolio su compensato cm. 40x50, firma in basso a destra.

392MARSIGLIO CAPRINOronsecco (vc) 1923 - torino 1986

dopo la nevicataolio su tavola cm. 13x18, firma in basso a destra.

393ARTURO BONANOMIcalolziocorte (Bg) 13/01/1920 - lecco 18/12/2010

natura mortaolio su masonite cm. 39x59, firma in basso a sinistra.

394CARLO DI STEFANOBergamo 1927

nel boscoolio su tela cm. 60x120, firma in basso a sinistra.

395GIOVANNI BALANSINOsavigliano 1912 - Busto arsizio 1986

case a donato, 1961olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

396FIORENzA BOCCALATTEnovara 1900 - torino 1976

la nevicata sul lungo poolio su cartone telato cm. 50x70, firma in basso a sinistra, etichetta del circolo degli artisti (to) e biglietto da visita dell’artista al retro.

397REMO TESTAitalia XX secolo

398ATHOS BRIOSCHIMilano 03/10/1910 - 2000

baite e figure in montagnaolio su tela cm. 60x120, firma in basso a sinistra.

399ALBERTO FALCHETTIcaluso (to) 10/11/1878 - 09/06/1951

entrata al cascinale (Frassati- boriana biellese)olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro.

400ERMA zAGOBovolone (vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942

milano, ponte delle sirenette, 1929olio su tavola cm. 19,2x26,5; opera non firmata, dichiarazione d’autenticità del nipote, etichetta e timbri della galleria la Finestrella (canelli-at) al retro.

Page 58: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Page 59: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA 764

DIPINTI DELXIX E XX SECOLO

sopra: LOTTO 473 (particolare)

a sinistra: LOTTO 478 (particolare)

QUINTA SESSIONESABATO 19 OTTOBRE 2013ORE 15,00daL LOTTO 401 aL LOTTO 510

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI15:00 - 15:30 daL 401 aL 41615:30 - 16:00 daL 417 aL 43216:00 - 16:30 daL 433 aL 44816:30 - 17:00 daL 449 aL 46417:00 - 17:30 daL 465 aL 48017:30 - 18:00 daL 481 aL 49618:00 - 18:30 daL 497 aL 510

DIgITALE TErrESTrE (DVbT)

pEopLE TV - rETE 7

piemonte LcN 217 - LcN 72

liguria LcN 675 - LcN 272

LA 6

piemonte LcN 98

lombardia LcN 86

lazio LcN 213

toscana LcN 294

emiliaromagna LcN 695

lombardia LcN 606

veneto LcN 272

Page 60: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82558 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

401AGOSTINO BOSIAtorino 16/10/1886torino 20/03/1962

riflessiolio su tavola cm. 21,5x14,4; firma, anno e dedica “all’amico alessandro lupo” in basso a destra.

base d’asta: offerta libera stima: € 1.00/2.000

402ERMOGENE MIRAGLIAnapoli 1907napoli 1964

al mercatoolio su masonite cm. 28,5x36,5; firma in basso a sinistra.

403LUIGI BOSIOtorino 1896 - 1959

natura morta, 1937olio su tavola cm. 27x39, firma e anno in basso a destra.

404MARIO GHEDUzzIcrespellano (Bo) 30/06/1891torino 1970

paesaggio con pastoriolio su cartoncino cm. 23x17, firma in basso a sinistra.

405LETO BARGAGNAFirenze 1854 - 1929

serenità campestreolio su cartone cm. 19x28,3; firma in basso a de-stra, titolo e firma al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 800/1.200

406FRANCESCO BOSSOvercelli 1864torino 1933

paesaggio all’imbrunireolio su cartone cm. 18x27, firma in basso a de-stra.

407GIUSEPPE DAINESIMilano 1893 - ?

genova, boccadasseolio su tavola cm. 39x55, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

408ALEARDO VILLArovello (co) 12/02/1865Milano 31/12/1906

l’ufficialeolio su tavola ovale cm. 30x27,5; firma in basso a destra.

409GIUSEPPE MICHELE SCAGLIAcanale d’alba (cn) 1859torino 08/04/1918

il suonatore di violinoolio su tavola cm. 24,2x19,5; titolo, firma e tim-bro della galleria d’arte carlo alberto al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 1.200/1.500

410ANTONIO BRESCIANInapoli 1902 - 1998

interno con natura mortaolio su cartone cm. 49x38, firma in basso a de-stra, pubblicato sul catalogo della galleria giosi arte antica e Moderna, novembre 2002, pagina 45.

411ANDREA GASTALDItorino 18/04/1826 - 09/01/1889

nudo virileolio su cartone cm. 40,5x61, firma in basso a sini-stra, presenta restauri.

412SCUOLA DELLEANIpaesaggio con edicolaolio su tavola cm. 52x33.

412aVITTORIO CAVALLERItorino 16/02/1860 - 22/05/1938

paesaggio innevatoolio su cartoncino cm. 10x14, firma in basso a sinistra.

413METELLO MERLOMilano 27/06/1886torino 14/01/1964

porticciolo, 1955tempera su cartone cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra.

414GAETANO FACCIOLAroma 1868parigi 1949

tramonto romanoacquerello su cartone cm. 17x32, firma in basso a sinistra.

415ROMOLO GARRONEtorino 1891torino 1959

sotto il ponte di coassolo, 1930olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

416ANGELO BRANDO1878 - 1955

paesaggioolio su cartone cm. 40x65, firma in basso a de-stra.

base d’asta: € 500 stima: € 3.000/4.000

417CARLO COSTANTINO TAGLIABUEaffori (Mi) 15/09/1880Milano 02/12/1960

autunno, 1929olio su tavola cm. 28x20,5; firma e anno in basso a sinistra.

418ATTILIO ACHILLE BOzzATO1886 - 1954

sagraeto, 1942olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra.

Bibliografia:-pittori chioggiotti del ‘900, Museo civico della lagina sud, 21 aprile - 17 giugno 1012, pagina 105.

Page 61: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 59QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

419 antonio cortes cordero

423 ottorino caMpagnari

420 giUseppe calderini 421 osvaldo Medici del vascello

424 carlo Brancaccio

419ANTONIO CORTES CORDERO1827 - 1908

pascoloolio su tela cm. 71x57, firma in basso a sinistra.

420GIUSEPPE CALDERINIcamerino d’asti (at) 1892 - 1980

composizione florealeolio su cartone cm. 70x50, firma in basso a de-stra.

421OSVALDO MEDICI DEL VASCELLOtorino 29/01/1902 - 1978

pesca nel fiumeolio su tela cm. 70x55, firma in basso a destra.

422MICHELE GHIGLIOTTIchiavari 1859chiavari 1939

Fiori, 1919olio su cartone cm. 59x34,5; firma in basso a de-stra, firma, titolo anno dell’artista e timbri della galleria d’arte carlo alberto (to) al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 1.000/1.200

423OTTORINO CAMPAGNARIMestre (ve) 1910torino 1981

dintorni di celle ligureolio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, titolo al retro sul telaio.

424CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920

mercatino a parigiacquerello su carta cm. 28,3x21,8; firma e località parigi in basso a destra.

Page 62: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82560 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

425 Francesco sartorelli

427 Felice giordano

429 alessandro BarBieri

425FRANCESCO SARTORELLIcornuda 04/09/1856Udine 08/04/1939

paesaggio autunnaleolio su tela cm. 45x70, firma in basso a destra.

426DANIELE FONTANAMilano 1900

il castello della regina, 1934olio su tavola cm. 52x70, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, presenta delle filature alla tavola.

427FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880capri (na) 25/08/1964

veneziaolio su tela applicata su masonite cm. 56x97, fir-ma in basso a destra.

428EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

veneziaacquerello su carta cm. 34x25, firma in basso a destra.

429ALESSANDRO BARBIERIMilano 1850 - 1931

paesaggio montanoolio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, presenta un evidente restauro al centro (visibile al retro).

430PIETRO BOUVIERMilano 16/11/1839 - 18/11/1927

guardare dalla staccionataacquerello su carta cm. 13x18, firma in basso a destra.

Page 63: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 61QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

431 alBerto prosdociMi

436 giacinto Bo

433 vincenzo caprile 435 carlo cressini

431ALBERTO PROSDOCIMIvenezia 09/09/1852 - ? 17/03/1925

le ciacole a veneziaacquerello su carta cm. 42x26, firma in basso a sinistra.

432LUIGI SCROSATIMilano 21/06/1814 - 03/12/1869

parigiacquerello su carta cm. 34x25, firma e località (parigi) in basso a sinistra.

433VINCENzO CAPRILEnapoli 24/06/1856 - 23/06/1936

ritratto di giovane popolanaacquerello su carta cm. 51x41, firma in basso a destra.

434LIONELLO BALESTRIERIcetona (si) 12/09/1872napoli 25/10/1958

paesaggio all’imbrunireolio su cartone cm. 14,5x21,5; firma in basso a destra.

435CARLO CRESSINIgenova 03/11/1864Milano 13/05/1938

viottolo con cipressiolio su tela applicata su cartone cm. 40x30, firma in basso a destra, etichetta e timbro della galle-ria d’arte Fogliato (to) al retro.

436GIACINTO BOtorino 1832Montanaro c.se (to) 1912

promontorio sul mareolio su cartone cm. 25,3x95,7; firma in basso a sinistra.

Page 64: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82562 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

437 vittorio rappini

440 acHille BeltraMe 441 Beppe ciardi 442 pio caglieri

438 vittorio caJani 439 oscar ricciardi

437VITTORIO RAPPINI1877 - 1939

il restauratore di tappetiacquerello su cartone cm. 24,3x34,7; opera non firmata.

base d’asta: € 1.000 stima: € 2.500/3.500

438VITTORIO CAJANItorino 1848parigi 1888

la raccolta delle rose, 1888acquerello su cartone cm. 20,5x13,2; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

439OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935

scorcio partenopeoolio su tavola cm. 29x36, firma in basso a destra.

440ACHILLE BELTRAMEarzignano (vi) 19/03/1871Milano 19/02/1945

tra le gole della val marengo, 1937olio su tavola cm. 35x45; firma, titolo e anno al retro.

441BEPPE CIARDIvenezia 18/03/1875Quinto di treviso 14/06/1932

siestaolio su tela cm. 35x35, firma in basso a sinistra.

442PIO CAGLIERItorino 25/02/1849torino 04/06/1907

luci crepuscolariolio su tavola cm. 16,3x19, firma, titolo e timbro della galleria d’arte carlo alberto (to) al retro.

Page 65: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 63QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

443 giUlio roMano vercelli

447 giUseppe BUscaglione 448 elisa nervo

445 nicolas de corsi

443GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871torino 16/06/1951

primavera, 1923-25olio su cartone cm. 53x63, firma in basso a de-stra, firma, titolo e anni al retro.

444MARIO SELANI SANDRIcamogli (ge) 1889 - 1976

da s. rocco per scendere a camogli, 1947acquerello su cartoncino cm. 21x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro.

445NICOLAS DE CORSIodessa (russia) 05/08/1882napoli 1956

pescatori (borgo della costiera amalfitana)olio su tavola cm. 57x76, firma in basso a sinistra.

446IVAN KARPOFFnovocercosk 28/01/1898Milano 07/07/1970

paesaggio autunnaleolio su tela cm. 50x40, firmato dossi in basso a destra.

447GIUSEPPE BUSCAGLIONEariano irpino (av) 17/10/1868rivoli (to) 30/03/1928

sul moloolio su tavola cm. 31x44, firma dell’artista al re-tro.

448ELISA NERVOnizza Marittima (Francia) 1848 - 1923

animazione sulla spiaggia di alassio, 1880acquerello su cartone cm. 29,7x44,5; firma, anno e scritta autografa “dalvero” in basso a sinistra.

Page 66: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82564 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

449 cosiMo privato

452 indoni Filippo

453 Federico rossano

450 angelo dall’oca Bianca

451 Ugo Malvano 454 Federico pastoris

449COSIMO PRIVATOvenezia 1889 - 1971

canale venezianoolio su tela cm. 79x59,5; firma in basso a destra.

450ANGELO DALL’OCA BIANCAverona 31/03/1858 - 18/05/1942

nudo femminilepastelli su carta cm. 60x50, firma in alto a destra.

451UGO MALVANOtorino 24/11/1878torino 12/08/1952

strada di montagna (valchiusella)olio su cartone cm. 55x46, firma in basso a sini-stra, archiviato nel catalogo generale dell’artista con il numero 561 come da dichiarazione della figlia anna allegata.

452INDONI FILIPPOattivo roma seconda metà XiX sec.

popolanaacquerello su carta cm. 53,5x35, firma in basso a destra.

453FEDERICO ROSSANOnapoli 31/08/1835 - 15/05/1912

boscoolio su tela rintelata cm. 40x32, firma in basso a destra.

454FEDERICO PASTORISasti 1837torino 1884

casa rusticaolio su tavola cm. 41x25, firma in basso a sinistra, etichetta della galleria san Marco (no) al retro.

Page 67: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 65QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

455 Mario reviglione

457 Mario cortiello

459 giUlio roMano vercelli

455MARIO REVIGLIONEtorino 31/03/1883torino 14/06/1965

notturno lunare (il naviglio a vestignè)olio su cartone telato cm. 40x50, firma e titolo dell’artista con vecchia etichetta della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

base d’asta: € 1.500 stima: € 8.000/10.000

456VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886luserna san giovanni (to) 01/12/1951

notturno a venezia, 1929olio su tavola cm. 34x30, firma, titolo, anno e lo-calità venezia al retro.

457MARIO CORTIELLOnapoli 1907san sebastiano al vesuvio 1982

parigi, (anni ‘50)olio su masonite cm. 80x90, firma in basso a si-nistra, certificato della galleria d’arte antonacci (Fano) allegato.

458PITTORE DEL XIX SECOLOlungo il fiumeolio su tela cm. 61x87, firmato laiblin in basso a destra.

459GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871torino 16/06/1951

marinaolio su cartone cm. 56x64,5; firma in basso a si-nistra.

460MARIO GACHETtorino 15/08/1879castiglione torinese 18/02/1981

tramonto invernaleolio su cartone cm. 35x45, firma in basso a de-stra, timbro della galleria d’arte carlo alberto (to) al retro.

Page 68: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82566 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

461 cesare Maggi

466 vincenzo irolli

461CESARE MAGGIroma 13/01/1881torino 11/05/1961

ultime luci (tra alassio e laigueglia), 1921olio su cartone cm. 43,7x31,9; firma e anno in basso a destra, etichet-ta della galleria d’arte Fogliato (to) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arch. giuseppe luigi Marini su foto.

base d’asta: € 5.000 stima: € 10.000/12.000

462BLASIUScaprino veronese 1908torino 1979

noliolio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

463LORENzO GIGNOUSModena 1862porto ceresio 1958

paesaggio montanoolio su tela cm. 54x70, firma in basso a sinistra.

464IVO GEMELLIMilano 1897torino 1964

paesaggio con figura in primo piano, 1959olio su cartone cm. 49x68,5; firma e anno in basso a destra.

465TEONESTO DE ABATEtorino 1898torino 1981

paesaggio, 1959olio su tela cm. 70x45, firma e anno in basso a destra e al retro.

466VINCENzO IROLLInapoli 30/09/1860 - 27/11/1942

ritratto di ragazzaolio su tela cm. 48x37 firma in basso a destra, etichetta con probabile firma al retro.

Page 69: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 67QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

467 giovanni cappa legora

471 edUardo MonteForte 472 eUgenio Bonivento

469 riccardo galli

467GIOVANNI CAPPA LEGORAtorino 22/11/1887stresa (no) 11/03/1980

il lago dall’alto dalla motta di brisino, 1947olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

468ACHILLE BELTRAMEarzignano (vi) 19/03/1871Milano 19/02/1945

paesaggio lombardoolio su tavola cm. 34x27, firma in basso a sinistra.

469RICCARDO GALLIMilano 21/07/1869Barzio (co) 12/03/1944

paesaggio montanoolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.

470MARIO ALBANOtorino 27/07/1896 - 19/12/1968

san nicolaolio su cartone cm. 80x60, firma in basso a si-nistra.

471EDUARDO MONTEFORTEpolla (sa) 06/03/1849napoli 1932

capriacquerello su carta intelata cm. 33x57, firma in basso a destra.

472EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

lavandaie a chioggiaolio su cartone cm. 33x40,5; firma in basso a de-stra.

Page 70: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82568 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

473 acHille toMinetti

478 enriQUe Martinez cUBells rUiz

473ACHILLE TOMINETTIMilano 01/10/1848Miazzina (no) 01/07/1917

scorcio montano con figureolio su tela cm. 66x92; firma in basso a sinistra.

474NINA DELLEANIpollone Biellese (vc) 1866 - 1953

paesaggio, 1959olio su tavola cm. 31x45, anno in basso a destra, firma al retro.

475ROBERTO FONTANAMilano 10/04/1844 - 25/11/1907

lo scialle giallopastelli su cartone cm. 36,7x28,8; firma in basso a destra.

476GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947

nel cortileolio su cartone cm. 23x19,5, firma in basso a sini-stra, dedica datata 1936 al retro.

477ALBERTO FALCHETTIcaluso (to) 10/11/1878 - 09/06/1951

temporale imminente (alto biellese)olio su cartone cm. 35x45, firma in basso a sini-stra, firma e titolo al retro.

478ENRIQUE MARTINEz CUBELLS RUIz1874 - 1947

rientro dalla pescaolio su tavola cm. 94x117, firma in basso sinistra.

Page 71: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 69QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

479 giovanni panza

482 poMpeo Mariani

483 giUseppe soBrile

484 lUigi postiglione

480 oscar ricciardi

481 Francesco Mancini

479GIOVANNI PANzAMiseno (na) 09/03/1894napoli 20/12/1989

mercatoolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra.

480OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935

rio santa sofiaolio su tavola cm. 45,5x38,5; firma e titolo in bas-so a destra.

481FRANCESCO MANCINInapoli 19/01/1830napoli 24/07/1905

battuta di cacciaacquerello su carta cm. 50x35, firma in basso a destra.

482POMPEO MARIANIMonza (Mi) 09/09/1857Bordighera (iM) 25/01/1927

autoritratto, 1926olio su cartone cm. 48x38, anno in basso a de-stra, dedica autografa ad personam firmata dall’artista al retro.

Bibliografia:-”pompeo Mariani” a cura di giuliano sala, edi-zioni electa (Mi), pagina 205.-invito della mostra pompeo Mariani 1857-1927 tenutasi dal 19 dicembre 1998 al 10 gennaio 1999 presso la Bottega dell’arte (Bordighera).

base d’asta: € 3.000 stima: € 5.000/6.000

483GIUSEPPE SOBRILEtorino 13/05/1879Forno alpi graie (to) 06/09/1956

Figura femminile in abito della valle d’ao-sta, 1945olio su tavola cm. 32,5x22,5; firma e anno in bas-so a destra, presenta una rottura restaurata alla tavola.

484LUIGI POSTIGLIONEnapoli 1812 - 1881

ritratto di popolanaolio su tela applicata su cartone pressato cm. 43,5x29, firma in basso a sinistra.

Page 72: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82570 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

485 alBerto BonoMi

487 erMa zago 488 giUseppe gHedUzzi 489 alessandro lUpo

486 carlo MarKo’

485ALBERTO BONOMIMilano 1876 - 1914

entrata nel boscoolio su tela cm. 84x139, firma in basso a destra.

486CARLO MARKO’Budapest 22/01/1822Mosca 1891

paesaggio agreste con pascolo, 1837olio su tela applicata su tela cm. 76x64, firma e anno in basso a sinistra.

487ERMA zAGOBovolone (vr) 10/07/1880Milano 21/09/1942

veneziaolio su tavola cm. 19x27, firma in basso a destra.

488GIUSEPPE GHEDUzzIcrespellano 12/05/1889torino 21/05/1957

mercato al parco michelotti, torinoolio su tavola cm. 20,4x28, firma in basso a sini-stra, titolo ed etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento, XXvi edizione (2008-2009) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto alle-mandi & c. (to), pagina 338 con tavola a colori.

489ALESSANDRO LUPOtorino 01/07/1876torino 22/06/1953

animazione in campo santa margherita a venezia (mercato)olio su tavola cm. 28,5x34, firma in basso a de-stra, timbro dell’artista attestante l’assegnazione del 2° premio “l’impressionismo a venezia” e vecchia etichetta della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

Biobliografia:-alessandro lupo ad aosta, centro sant-Benin, assessorato dell’istruzione e della cultura re-gione autonoma valle d’aosta, 07 dicembre 2001 - 14 aprile 2002, pagina 117 con tavola a colori.

base d’asta: € 4.000 stima: € 8.000/10.000

489aGIOVANNI BATTISTA BOSIOverolanuova (Bs) 27/11/1873Brescia 1945

cascinale, 1899olio tela applicata su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a destra.

Page 73: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 71QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

490 Francesco Beda

495 giUseppe pellizza da volpedo

490FRANCESCO BEDAtrieste 29/11/1840 - 21/06/1900

ritratto di bimbaolio su tela cm. 108x79, firma in basso a sinistra, presenta un restauro in alto al centro e cadute di colore in basso.

491SILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

autunno in piazza solferino a torino, 1982olio su tavola cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, eti-chetta e timbri della galleria arte 121 (to) al retro.

492GIUSEPPE SOLENGHIMilano 03/05/1879cernobbio 08/03/1944

marina con barche di pescatoriolio su tavola cm. 41x71, firma in basso a destra.

493GAETANO BOCCHETTInapoli 10/08/1888 - 19/01/1990

ritorno dai campiolio su tavola cm. 27x37, firma in basso a sinistra e al retro.

494LUIGI LANzAvenezia 1860 - ??

canale e palazzo albrizziolio su tela cm. 53x36, firma in basso a destra, titolo al retro.

495GIUSEPPE PELLIzzA DA VOLPEDOvolpedo (al) 07/07/1868 - 14/06/1907

testina con scialle biancoolio su tela rintelata cm. 30,5x20,5, opera non firmata, dichiarazione d’au-tenticità della Figlia nerina pelizza al retro e su manoscritto del 1938, cer-tificati d’autenticità della luca sforzini arte che cita” parere verbale posi-tivo in data 20/07/2013 della prof. aurora scotti (che si ringrazia), vengono evidenziate rilevanti ridipinture la cui estensione va analizzata.

Page 74: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82572 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

496 leonardo roda

500 pio BlancHi

498 lorenzo delleani

496LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868torino 1933

il cervino e il lago bluolio su cartone cm. 32x47, firma in basso a de-stra.

497TITO CORBELLApontremoli (Massa carrara) 1885roma 20/01/1966

ritratto femminilepastelli su cartoncino cm. 60x43, firma in basso a destra.

498LORENzO DELLEANIpollone 17/01/1840torino 15/11/1908

nuvole sulle cime del bosco, 1899olio su tavola cm. 31,5x45,2; opera non firmata, anno in basso a sinistra, timbro di autentica fir-mato da leonardo Bistolfi al retro, dichiarazione d’autenticità del prof. angelo dragone con nu-mero di schedario d.r. 2602/a su foto.

base d’asta: € 5.000 stima: € 10.000/15.000

499MARIO CORTIELLOnapoli 1907san sebastiano al vesuvio 1982

costiera amalfitana, 1981olio su tela cm. 25x35, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità del centro arti-stico Milanese (Mi) allegato.

500PIO BLANCHItorino 1848 - 1918

scuderiaolio su tela cm. 80x180, firma in basso a destra, opera priva di cornice.

501ANGELO ROSSOTTI MATTEODAtorino 1865 - 1934

marinaolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra.

Page 75: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 73QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

502 giUseppe casciaro

506 vittore antonio cargnel

504 Felice giordano

502GIUSEPPE CASCIAROortelle (le) 09/03/1863 - napoli 20/10/1945

palazzo donnannapastelli su cartone cm. 42x52, firma in basso a sinistra, timbro dell’artista al retro.

503EDOARDO DALBONOnapoli 10/12/1841 - 23/08/1915

barca di pescatoriacquerello su carta cm. 23x33, firma in basso a sinistra, presenta leggere fioriture.

504FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880capri (na) 25/08/1964

marina grande a capriolio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.

505FÈLIX DOMINIQUE DE VUILLEFROY1841 - 1910

pastori con armentiolio su tela cm. 38,5x55, firma in basso a destra.

506VITTORE ANTONIO CARGNELvenezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931

autunno a straolio su cartone applicato su tavola cm. 69x98,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenti-cità dell’arch. giuseppe luigi Marini su foto.

Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento, XXiv edizione (2006-2007) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto alle-mandi & c. (to), pagina 211.

base d’asta: € 5.000 stima: € 18.000/22.000

507DOMENICO BURATTInole canavese (to) 21/11/1881 - torino 24/05/1960

paesaggioolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, dedica ad personam di vittoria Buratti al retro.

base d’asta: € 500 stima: € 1.000/1.500

Page 76: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82574 QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

508 cesare tiratelli

509 Ulisse capUto

508CESARE TIRATELLIroma 24/02/1864 - 11/06/1933

processione in ciociariaolio su tela cm. 85,5x118, firma in basso a destra.

base d’asta: € 10.000 stima: € 27.000/30.000

509ULISSE CAPUTOsalerno 04/11/1872parigi 13/10/1948

dama in un internoolio su tela cm. 82x66, firma in basso a destra e al retro.

Page 77: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 75QUinta sessione, saBato 19 ottoBre 2013 dal lotto 401 al lotto 510

510 attilio pratella

510ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856napoli 28/04/1949

pescatori a napoliolio su tavola cm. 23x37, firma in basso a sinistra, etichetta della mostra tenutasi a castelfranco veneto dove l’opera è stata esposta, casa del giorgione “napoli, i colori, la sua gente nei di-pinti degli artisti meridionali dell’800” dal 30-11 al 31-12-1991.

Page 78: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Page 79: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA 764

DIPINTI DELXIX E XX SECOLO

sopra: LOTTO 636 (particolare)

a sinistra: LOTTO 650 (particolare)

SESTA SESSIONEDOMENICA 20 OTTOBRE 2013ORE 13,00daL LOTTO 511 aL LOTTO 650

CadENZa INdICaTIVa dEI LOTTI13:00 - 13:30 daL 511 aL 52313:30 - 14:00 daL 524 aL 53614:00 - 14:30 daL 537 aL 54914:30 - 15:00 daL 550 aL 56215:00 - 15:30 daL 563 aL 57515:30 - 16:00 daL 576 aL 58816:00 - 16:30 daL 589 aL 60116:30 - 17:00 daL 602 aL 61417:00 - 17:30 daL 615 aL 62717:30 - 18:00 daL 628 aL 64018:00 - 18:30 daL 641 aL 650

DIgITALE TErrESTrE (DVbT)

pEopLE TV - rETE 7

piemonte LcN 217 - LcN 72

liguria LcN 675 - LcN 272

LA 6

piemonte LcN 98

lombardia LcN 86

lazio LcN 213

toscana LcN 294

emiliaromagna LcN 695

lombardia LcN 606

veneto LcN 272

Page 80: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82578 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

511RAFFAELE TAFURIsalerno 27/01/1857 - venezia 1929

angolo di paeseacquerello su carta cm. 45x30, firma in basso a sinistra.

512MARIO SELANI SANDRIcamogli (ge) 1889 - 1976

colline genovesiacquerello su cartoncino cm. 25x17, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.

513FRANCESCO TAMMAROnapoli 1939

colazione sull’erbaolio su tavola 22x37,5; firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

514SCUOLA DELLEANIcampagna biellese, (1909)olio su tavola cm. 23,5x38, opera donata nel 1909 come riportato nel retro.

515CARLO COSTANTINO TAGLIABUEaffori (Mi) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960

marina al tramontoolio su tavola cm. 22x15, firma in basso a destra.

516ENRICO APRILEnapoli 1943

via verginiolio su faesite cm. 20x30, firma in basso a destra, titolo, firma e località (napoli) al retro.

517TELESFORO FRANCHINOtorino 1885 - torino 1968

nevicata sulla collina torineseolio su masonite cm. 40x30, firma in basso a de-stra.

518POMPEO MASSANIFirenze 01/12/1850 - 25/08/1920

Frate girolamoacquerello su cartone cm. 46,5x34,5; firma e lo-calità (Firenze) in basso a sinistra.

519ANTONIO ODIERNAXiX-XX secolo

capri, 1927olio su tela cm. 57x34,5; firma, anno e località in basso a destra.

520MICHELE FEDERICOcapri 13/11/1884 - 1966

Faraglioni a capriolio su tela cm. 40x50, firma e località capri in basso a sinistra.

521GIULIO GORRAcremona 01/08/1832 - torino 21/05/1884

racconti di stradaacquerello e tempera su carta cm. 23x15,3; firma in basso a destra.

522SERGIO MANFREDItorino 1932

controluce sul fiume (omaggio a delleani)olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a sinistra, tito-lo, firma dell’artista, dedica ad personam ed etichette della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

Bibliografia:-”50 anni di pittura” galleria d’arte Fogliato (to), mo-stra tenutasi dal 9/11 al 30/11/1996, opera riprodotta a colori, numero 58.

523GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871 - torino 16/06/1951

zingara, 1921olio su cartone telato cm. 60x40, firma in basso a de-stra, anno e autentica del nipote giuliano al retro.

524GUIDO CASCIAROnapoli 1900 - 1963

via caracciolo, napoli, 1946olio su tavola cm. 22,5x32,5; firma e anno in bas-so a sinistra, titolo, firma, anno e timbri della gal-leria d’arte contemporanea (na) al retro.

525EzELINO BRIANTEnapoli 1901 - roma 1977

case di pescatoriolio su masonite cm. 23x30, firma in basso a si-nistra.

526GAETANO PERUGINOnapoli 1932

vecchia milanoolio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra.

527GIUSEPPE COLONELLOUdine 1903 - aosta 1977

le orfanelle a passeggio, 1973olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

528MARCO CALDERINItorino 20/07/1850 - torino 26/03/1941

bersaglierecarboncino e biacca su carta cm. 43x16,5, firma in basso a destra, etichetta della galleria d’arte Fogliato (to) al retro, presenta una rottura sulla destra e leggere piegature alla carta.

529CARMINE TOROnapoli 1861 - 1911

ritratto di popolanaolio su tela cm. 36x28,5; firma in basso a destra, presenta piccoli restauri visibili al retro.

530GIOVANNI ROVEROMongardino d’asti (at) 19/10/1885 - noli (sv) 24/08/1971

greggeolio su tavola cm. 26,8x31,2; firma in basso a de-stra, presenta altro dipinto raffigurante paesag-gio con figure al retro.

531ANDREA FORTINI1902 - 1977

verso il paeseolio su tela cm. 64x77, firma in basso a sinistra.

Page 81: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 79sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

532 giovanni colMo

536 antonio Madonna 537 alBerto FalcHetti

534 M. viani d’ovrano533 giacinto Bo

532GIOVANNI COLMOtorino 13/05/1867 - 24/04/1947

paesaggio estivo, 1929olio su cartone cm. 25,5x22,5; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra.

533GIACINTO BOtorino 1832Montanaro c.se (to) 1912

paesaggioolio su cartone cm. 33,5x77, firma in basso a si-nistra.

534MARIO VIANI D’OVRANOtorino 08/02/1862 - 1922

entrata della villa, 1898olio su tavola cm. 38x26, firma e anno in basso a destra.

535EUGENIO SCORzELLIBuenos aires 15/04/1890napoli 1960

la siestaolio su tavola cm. 30,5x40,5; firma in basso a sini-stra, etichetta con titolo al retro.

536ANTONIO MADONNAtorre del greco (na) 1919

verso castellammareolio su masonite cm. 45x75, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.

537ALBERTO FALCHETTIcaluso (to) 10/11/1878 - 09/06/1951

scorcio montanoolio su cartone cm. 48,5x30, firma in basso a de-stra.

Page 82: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82580 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

546 sergio alBano

538EDOARDO GALLInapoli 20/11/1854 - dopo il 1915

pastore nel paesaggio, 1881acquerello su carta cm. 40x34, firma, anno e de-dica in basso a sinistra.

539GIUSEPPE SICCARDIasti 1899 - torino 1993

lavoro a maglia, 1990scultura in bronzo cm. 45x18,5x15,5; firma e anno alla base.

540DON ANGELO RESCALLIazzanello (cr) 13/11/1884 - susa (to) 11/12/1956

val di susa, 1929olio su tavola cm. 25,8x37, firma, titolo e anno in basso a sinistra.

541EGIDIO RIVAMilano 1866 - 1946

casa rustica nelle marcheolio su tavola cm. 30x45, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

542MARIO VELLANI MARCHIModena 1895 - Milano 1979

lagunaolio su masonite cm. 41,5x56, firma in basso a destra.

543ANGELO CANTU’Milano 1881 - 1955

Figurine ‘900, 1937olio su tavola cm. 41,2x29,7; firma in basso a sinistra, titolo, firma, località (Milano) e anno autografi con timbro della galleria d’arte carlo alberto (to) al retro.

base d’asta: offerta libera stima: € 2.500/3.500

544CESARE MAINELLA1885 - 1975

veneziaolio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra.

545GIUSEPPE SOLENGHIMilano 03/05/1879 - cernobbio 08/03/1944

lavandaie al fiumeolio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra.

546SERGIO ALBANOtorino 1939 - ? 2008

senza titolo, 1976tecnica mista su tavola cm. 145x186, firma e anno in basso a sinistra.

547LIONELLO BALESTRIERIcetona (si) 12/09/1872 - napoli 25/10/1958

paesaggio boschivoolio su tela applicata su cartone cm. 14,5x21,5; firma in basso a destra.

548METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - torino 14/01/1964

Fine d’inverno, 1941olio su cartone cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra.

549CARLO COSTANTINO TAGLIABUEaffori (Mi) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960

notturno, 1927olio su tavola cm. 22x15, firma e anno in basso a destra.

Page 83: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 81sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

550 caMillo Miola

555 ercole Magrotti

552 arnaldo de lisio 554 italo nUnes vais

550CAMILLO MIOLAnapoli 14/09/1840napoli 14/05/1919

ritratto di giovaneolio su cartone cm. 51x40, firma in basso a de-stra.

551EDGARDO ROSSAROvercelli 1882rapallo 1972

baite, 1913olio su tavola cm. 26x35,7; firma e anno in basso a sinistra.

552ARNALDO DE LISIOcastelbottaccio (cB) 09/12/1869napoli 1949

saltimbancoolio su tavola cm. 40x25, firma e località (napoli) in basso a destra.

553FRANCESCO PAOLO DIODATIcampobasso 08/09/1864napoli 24/12/1940

vaso di fioriolio su tela cm. 72x66, firma in basso al centro.

554ITALO NUNES VAIStunisi 02/03/1860Firenze 23/11/1932

interno con fumatore di pipaolio su tela cm. 30x22, firma in basso a destra.

555ERCOLE MAGROTTIMilano 1890roma 1967

sul lagoolio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra.

Page 84: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82582 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

556 oreste pizio

561 riccardo BorgHi

556ORESTE PIzIOtorino 20/11/1879torino 25/01/1938

ragazzo di schiena alla portaolio su tela cm. 92,5x62,5; firma in basso a sinistra.

557UGO MARTELLIFerrara 1881sirmione (Bs) 1921

boscoolio su tavola cm. 35x29, opera non firmata, etichetta della raccolta del cavaliere del lavoro claudio tridenti pozzi (Mi) al retro.

558HENRY MARKO’Firenze 1855lavagna (ge) 1921

paesaggio con lago e pescatoriolio su tela rintelata cm. 70x39, firma in basso a sinistra.

559GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871torino 16/06/1951

composizione florealeolio su cartone cm. 70x49, firma in basso a sinistra.

560NOELQUI (QUINTAVALLE NOEL) Ferrara 1893alassio (sv) 1975

nudino, 1967olio su tela cm. 40x35, firma e anno in basso a sinistra, opera esposta nella mostra tenutasi a vigevano presso la galleria de grandi dal 24 febbraio al 4 marzo 1968, numero 22.

561RICCARDO BORGHIModena 1860torino 1938

nevicata a rivoli, 1897olio su tela rintelata cm. 83x57, firma e anno in basso a destra.

Page 85: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 83sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

562 lazzaro pasini 563 celestino delleani

564 giUseppe BUscaglione 566 silvio allason 567 piercelestino gilardi

562LAzzARO PASINIreggio emilia 28/09/1861Milano 29/04/1949

l’albero della vita - sine nominetrittico di olio su tavoletta cm. 15x20 e 2 cm. 10x7, firma in basso a sinistra della pi˘ grande, dedica dell’artista al retro.il trittico è opera preparatoria del noto impor-tante dipinto “sine nomine” esposto alla Bien-nale di Brera nel 1923 come da dichiarazione autografa dell’artista al retro.

563CELESTINO DELLEANIpollone (vc) 1848 - 1872

casa con pergolatoolio su tavola cm. 23,5x15,5; firma, etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.opera proveniente dalla casa delleani di pollo-ne come da dichiarazione di luigi Fogliato (to) datata maggio 1980 al retro.

564GIUSEPPE BUSCAGLIONEariano irpino (av) 17/10/1868rivoli (to) 30/03/1928

abbandonata fra le piante e lago, 1920olio su tavola cm. 32x43, firma in basso a destra, titolo, anno e dicitura dell’artista al retro.

565CARLO AIMETTIBisuschio (va) 20/09/1901Bisuschio (va) 1987

laghetto al parco, 1956olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro.

566SILVIO ALLASONtorino 16/04/1843torino 10/05/1912

scorcio di paesaggio, 1866olio su cartone cm. 28x35,5; firma e anno poco leggibili in alto al centro, dichiarazione d’auten-ticità della nipote Barbara su foto, presenta un restauro al centro.

567PIERCELESTINO GILARDIcampertogno (vc) 16/09/1837Borgosesia (vc) 04/10/1905

case rustiche a campertognoolio su tavola cm. 26x37, firma in basso a destra.

Page 86: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82584 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

568 valerico laccetti

572 oscar ricciardi 573 giUseppe galli

570 giovanni gUarlotti

568VALERICO LACCETTIvasto (cH) 18/06/1836roma 08/03/1909

santuario campestreolio su tela cm. 36x51, firma in basso a sinistra, etichetta della galleria guglielmi (to-Mi-roma) al retro.

569PIETRO CANAPERIAtorino 1844 - 1922

alberiolio su tavola cm. 24x15, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della figlia al retro.

570GIOVANNI GUARLOTTIgalliate (no) 19/11/1869torino 08/05/1954

nel pollaio, 1930olio su cartone cm. 35x50, firma in basso a de-stra, anno in basso a sinistra, timbro della galle-ria carlo alberto (to) al retro.

571VINCENzO LARICCHIAnapoli 1940

marina con barcheolio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

572OSCAR RICCIARDInapoli 24/02/1864 - 1935

scala ad anacapriolio su tavola cm. 46x38 firma in basso a destra, vecchio cartiglio con titolo al retro.

573GIUSEPPE GALLIvercelli 1866Milano 1946

capre e mucche sul limitar del boscoolio su tela applicata su tavola cm. 70x88, firma in basso a destra.

Page 87: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 85sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

574 giacinto tesio 576 vincenzo caprile

578 adolFo dalBesio 579 antonio gUala

574GIACINTO TESIOtorino 1848 - 18/01/1927

pensierosaolio su tela applicata su tavola cm. 38,5x47; firma in basso a sinistra, etichetta della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’ottocento e del pri-mo novecento, Xiii edizione (1995-96) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto alle-mandi & c. (to), pagina 557.

575UMBERTO BRUNELLESCHIMontemurlo (Fi) 1879 - parigi 1949

il baciamanotempera su carta cm. 32x47, firma in basso a destra, presenta delle zone che hanno subito umidità.

576VINCENzO CAPRILEnapoli 24/06/1856 - 23/06/1936

giovane pescatoreolio su tela cm. 34,5x24, firma in basso a destra.

577PITTORE DEL XX SECOLOborgo montanoolio tavola cm. 70x50, firmato aimone in basso a sinistra.

578ADOLFO DALBESIOtorino 1860 - 1915

veduta di canelli, 1898olio e tempera grassa su pergamena cm. 11,5x20 facente parte dell’attestato di conferimento di cit-tadinanza onoraria canellese al senatore giusep-pe saracco di cm. 50x65 eseguito su pergamena da adolfo dalbesio nel 1898 per il comune di ca-nelli e firmato dall’artista in basso a destra.

Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo no-vecento, XXvi edizione (2008-2009) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c. (to), pagina 253.

579ANTONIO GUALAstresa (no) 1892 - novara 1972

trana, 1946olio su tavola cm. 52x71,5; firma, anno e località in basso a destra.

base d’asta: € 2.000 stima: € 4.000/6.000

Page 88: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82586 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

580 lionello Balestrieri

584 piero dalle ceste 585 giUlio roMano vercelli

582 leon giUseppe BUono

580LIONELLO BALESTRIERIcetona (si) 12/09/1872 - napoli 25/10/1958

veduta del paesaggio con pascolotempera su cartone cm. 44x61,5; firma in basso a destra.

581ARTURO PETROCELLInapoli 1856 - dopo il 1916

Figurinaolio su tela cm. 26x20, firma in basso al centro.

582LEON GIUSEPPE BUONOnapoli 1887 - pozzuoli 1975

paesaggio e barche in seccaolio su tavola cm. 40x53, firma in basso a destra, timbri gallerie d’arte riunite (roma) al retro.

583GIUSEPPE MANzONEasti 17/06/1887 - torino 1983

Figura, 1914matita su carta applicata su tela cm. 42x32, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’auten-ticità della galleria la Finestrella su foto.

584PIERO DALLE CESTErefrontolo 1912 - torino 1974

ore serene sulla spiaggiaolio su tavola cm. 60x50, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

base d’asta: € 2.000 stima: € 3.500/4.500

585GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (to) 03/07/1871 - torino 16/06/1951

il piccolo erede del pastore, 1931 olio su tavola cm. 63,5x75,5; firma e anno in bas-so a sinistra, firma e titolo al retro.

Page 89: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 87sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

586 Ugo Bernasconi

591 giUseppe Bozzalla

586UGO BERNASCONIBuenos aires (argentina) 14/05/1874cantù (Mi) 21/01/1960

nasturziolio su tavola cm. 73x60, sigla dell’artista in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della galleria d’arte Biaros al retro.

587GIOVANNI ALICÒ1906 - 1971

ritratto di lea padovanipastelli su cartoncino cm. 40x30, firma in basso a sinistra.

588CARLO DOMENICIlivorno 18/03/1898valdana di portoferraio (li) 29/06/1981

butteriolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro.

589PITTORE DEL XIX SECOLOpaesaggio della norvegiaolio su tela cm. 50,5x82, firmato v. larsen in basso a sinistra, vecchio cartiglio con titolo e timbro per provenienza del negozio d’arte carlo Bottisio (to) al retro.

590VINCENzO COLUCCIischia 1898 - 1968

veneziaolio su tavola cm. 42x63,5; firma in basso a destra.

591GIUSEPPE BOzzALLABiella 12/03/1874 - 14/02/1958

verso l’autunno (biellese), 1904olio su tavola cm. 45x31,2; opera non firmata, anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità del prof. angelo dragone (to) su foto e re-lazione scritta allegata.

base d’asta: € 4.000 stima: € 10.000/12.000

Page 90: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82588 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

592 gino Mazzoli 593 giacoMo grosso 594 ettore Morteo

595 MicHele allavena

592GINO MAzzOLIcasale Monferrato (al) 13/04/1900casale Monferrato (al) 10/07/1974

ritratto di giovane uomo, 1928olio su tela cm. 80x65, firma e anno in basso a sinistra.

593GIACOMO GROSSOcambiano (to) 25/05/1860torino 15/01/1938

ritratto di nobildonna, 1918olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, presenta dei restauri da fare.

base d’asta: € 1.500 stima: € 4.000/5.000

594ETTORE MORTEOalassio (sv) 03/11/1874genova 1939

ora vespertina a moglioolio su tela cm. 74,5x60, firma in basso a destra.

595MICHELE ALLAVENABordighera (iM) 1863sanremo (iM) 1949

borgo storico, san remoolio su tela cm. 125x100, firma e località san remo in basso a destra, firma, località ed eti-chetta della Fine art gallery london al retro.

Page 91: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 89sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

596 WilliaM Mellor

600 indoni Filippo 601 lUigi lanza

598 lleWelYn lloYd

596WILLIAM MELLOR1851 - 1931

paesaggio con viandanteolio su tela cm. 38,5x61, firma in basso a sinistra.

597SIMONE CAMPANILEcava dei tirreni (na) 05/06/1828 - napoli 1896

gregge al pascoloolio su tela cm. 41x61, firma in basso a sinistra.

598LLEWELYN LLOYDlivorno 30/08/1879 - isola d’elba (li) 01/10/1949

luci e colori della natura, 1937olio su tavola cm. 34x28, firma e anno in basso a sinistra, dedica e timbro della galleria celestini (Mi) al retro.

Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento, XXiX edizione (2011-2012) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto alle-mandi & c. (to), pagina 427 con tavola a colori.

base d’asta: € 7.000 stima: € 18.000/23.000

599SILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

verucchio, 1975olio su masonite cm. 50x60, firma in basso a de-stra, titolo, firma, etichetta e timbro della galle-ria arte 121 (to) al retro.

600INDONI FILIPPOattivo roma seconda metà XiX sec.

corteggiamentoacquerello su carta cm. 54x36, firma in basso a sinistra, etichetta della the Horner galleries (sheffield) al retro.

601LUIGI LANzAvenezia 1860 - ??

venezia, 1934olio su tela cm. 59x72, firma e anno in basso a sinistra.

Page 92: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82590 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

602 giUliano aMadori

606 gigi coMolli 607 giUseppe gHedUzzi

604 giUliano aMadori

602GIULIANO AMADORIBologna 1883 - 1972

Fruttaolio su tela ovale cm. 67x89, firma in basso a destra, titolo, firma e località (Bologna) al retro, cornice originale coeva.

603GAETANO BOCCHETTInapoli 10/08/1888 - 19/01/1990

natura mortaolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro.

604GIULIANO AMADORIBologna 1883 - 1972

Fruttaolio su tela ovale rintelata cm. 67x89, firma in basso a sinistra, cornice originale coeva.

605EMILIA FERRETTINI ROSSOTTItorino 1866 - torino 1951

Fiori decorativi, 1931olio su tavola cm. 51x65,5; firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro.

606GIGI COMOLLIMilano 19/06/1893 - 21/05/1976

natura morta con fruttaolio su masonite cm. 50x60, firma in basso a de-stra.

607GIUSEPPE GHEDUzzIcrespellano 12/05/1889 - torino 21/05/1957

nell’ovileolio su tavola cm. 49,5x64,2; firma in basso a destra, etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

Bibliografia:-pittori dell’800, galleria d’arte Fogliato, 2005, tavola 33.-il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo no-vecento, XXiv edizione (2006-2007) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c. (to), pagina 337 con tavola a colori.

base d’asta: € 4.000 stima: € 12.000/14.000

Page 93: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 91sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

608 Felice vellan

611 acHille ForMis BeFani

612 cesare Monti

609 aMedeo aUgero

610 renato natali

608FELICE VELLANtorino 11/01/1889torino 31/07/1976

nevicata a torino, corso galileo Ferraris, 1962olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta con timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

base d’asta: € 1.500 stima: € 3.500/4.000

609AMEDEO AUGEROverolengo (to) 1799torino 1885

tripudio di fioriolio su tela rintelata cm. 61,5x46,5; opera già appartenente agli eredi dell’artista, timbro della galleria d’arte carlo alberto (to) al retro.

Bibliografia:“il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento”, XXvi edizione (2008-2009), a cura di giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c. (to), pagina 59.

610RENATO NATALIlivorno 10/05/1883 - 07/03/1979

tramonto labronicoolio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma dell’artista, vecchi timbri espositivi ed etichetta del-la galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

611ACHILLE FORMIS BEFANInapoli 15/09/1832Milano 28/10/1906

verso il pascoloolio su tela cm. 97x48,4; firma in basso a sinistra.

612CESARE MONTIBrescia 1891Bellano 1959

composizione floreale, 1954olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra.

613SILVIO BRUNETTOsan Maurizio canavese (to) 30/08/1932

inverno sul lungo po, torinoolio su tavola cm. 30x24, firma in basso a sinistra, firma, titolo, etichetta e timbri della galleria arte 121 (to) al retro.

Page 94: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82592 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

614 Felice giordano

616 aUgUsto gHedUzzi

618 alBerto rossi

614FELICE GIORDANOnapoli 09/01/1880capri (na) 25/08/1964

punta mula a capriolio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra.

615CESARE REDUzzItorino 1857 - 1911

corteggiamentoolio su tela cm. 100x140, firma in basso a destra, presenta un piccolo restauro visibile al retro.

616AUGUSTO GHEDUzzIcrespellano 1883piossasco 1969

giorno di mercatoolio su cartone cm. 49x67,8; firma in basso a destra, etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

base d’asta: € 5.000 stima: € 15.000/18.000

617ANTONIO COPPOLAnapoli 1850 - dopo il 1916

veduta del golfo di napolitempera su cartone cm. 33x61, firma in basso a sinistra.

618ALBERTO ROSSItorino 08/08/1858torino 06/10/1936

paesaggio della palestinaolio su tela cm. 54x72,5; firma in basso a destra, presenta un piccolo restauro.

base d’asta: € 1.500 stima: € 2.500/3.000

619ALCESTE CAMPRIANIterni 11/02/1848lucca 27/10/1933

pescatore, 1874olio su tavola cm. 11,5x18; firma e anno in basso a sinistra, firma dell’artista, timbro impresso na-poli l.g. e dedica al retro.

Page 95: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 825 93sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

620 erMa zago

624 Maria ada gianni 625 enrico canova

621 attilio pratella 622 eUgenio Bonivento

620ERMA zAGOBovolone (vr) 10/07/1880Milano 21/09/1942

veneziaolio su tavola cm. 18,5x27, firma in basso a si-nistra.

621ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856napoli 28/04/1949

veleolio su tavola cm. 15,5x25, firma in basso a de-stra, pubblicato sul catalogo della galleria giosi arte antica e Moderna, febbraio 2001, pagina 46.

622EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

pescatori a chioggiaolio su tavola cm. 20x26, firma in basso a destra.

623CARL CHRISTIAN BOWEDT1889 - ?

taorminaolio su tela cm. 50x60, firma e località in basso a destra.

624MARIA ADA GIANNIsorrento (na) 1873 - 1956

riflessiolio e tempera su cartoncino cm. 25x50, firma in basso a sinistra.

625ENRICO CANOVAtorino 24/03/1832torino 04/12/1908

interno di osteria (da d. teniers)olio su tavola cm. 25,5x36,5; firma e scritta auto-grafa “da d. teniers” in basso a sinistra, timbro della galleria d’arte carlo alberto (to) al retro.

Page 96: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82594 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

626 cipriano MannUcci 627 aMBrogio antonio alciati 628 BrUno croatto

629 giUseppe soBrile

626CIPRIANO MANNUCCInizza 18/05/1882Firenze 17/08/1970

portatrice d’acquaolio su tela cm. 61x46, firma in basso a sinistra, etichetta della galleria roberto rotta (ge) al retro.

627AMBROGIO ANTONIO ALCIATIvercelli 05/09/1878Milano 08/03/1929

nudo femminile, 1914tecnica mista su carta cm. 62x47, firma, anno e località Milano in basso a destra.

628BRUNO CROATTOtrieste 12/04/1875roma 06/09/1948

ragazza sedutaolio su tela cm. 70x60, firma in alto a sinistra.

629GIUSEPPE SOBRILEtorino 13/05/1879Forno alpi graie (to) 06/09/1956

ritratto di dama con collana di perle, 1942olio su tela cm. 100x71, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam al retro.

Page 97: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 95sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

630 Metello Merlo 632 lino perissinotti

634 edoardo perotti

630METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - torino 14/01/1964

la casa del grillo, cantalupa, 1952olio su tavola cm. 47x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

631RAUL VIVIANIFirenze 29/11/1883 - rapallo 1965

paesaggio, 1959olio su cartone cm. 79,5x70, firma e anno in bas-so a destra.

632LINO PERISSINOTTIoderzo 24/01/1897 - chiavari 1967

paesaggio montanoolio su tela cm. 69x95, firma in basso a destra, presenta della craquelle.

633ORESTE DA MOLINpiove di sacco 19/05/1856 - 17/12/1921

sacerdote dormiente, 1907pastelli su carta cm. 57x46, firma e anno in alto destra.

634EDOARDO PEROTTItorino 1824 - 10/08/1870

paesaggio boschivo (autunno in val sangone), 1864 olio su tela rintelata cm. 58x83, la firma e anno erano sul cartiglio del vecchio telaio come da foto applicata al retro sul nuovo telaio, dichiarazione d’autenticità dell’arch. giuseppe luigi Marini su foto.

Bibliografia:-il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo no-vecento, XXv edizione (2007-2008) a cura dell’arch. giuseppe luigi Marini, Umberto allemandi & c. (to), pagina 671.

base d’asta: € 5.000 stima: € 14.000/16.000

635EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880 - Milano 12/11/1956

veneziaacquerello su carta cm. 16x30,5; firma in basso a sinistra.

Page 98: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 82596 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

636 carlo Brancaccio

638 Francesco vinea 640 Jorge cavero de carondelet

636CARLO BRANCACCIOnapoli 06/03/1861 - 1920

marinaolio su tela rintelata cm. 67,5x145, firma in basso a destra.

Bibliografia:-”ottocento, catalogo dell’arte italiana otto-cento e primo novecento”, edizioni Metamor-fosi, numero 39, pagina 116.

637MARIO DINIcolle di Buggiano 09/07/1901 - ?

pastorella lungo il ruscelloolio su tela cm. 70x85, firma in basso a destra, presenta un piccolo taglio alla tela al centro.

638FRANCESCO VINEAForli 10/08/1845Firenze 12/10/1902

sul terrazzo, confidenzeolio su tela cm. 29x40, firma in basso a sinistra, etichetta della raccolta sai al retro, studio pre-paratorio per l’omonimo grande dipinto confi-denze con ubicazione ignota.

639EDGARDO CURCIOnapoli 12/08/1881torre del greco (na) 1923

ritratto di signora con cappellopastelli su cartoncino cm. 59x48, firma in basso a destra.

640JORGE CAVERO DE CARONDELETsaragozza (spagna) 1870roma 1948

conversazione con cardinale, 1940olio su tavola cm. 30x40, firma, dedica dell’ar-tista “all’amigo pablo salinas”, anno roma 18/ottobre/1940 e timbro della galleria celestini (Mi) al retro.

base d’asta: € 8.000 stima: € 20.000/30.000

641FEDERICO ANDREOTTIFirenze 06/03/1847 - 30/10/1930

paesaggio toscanoolio su tavola cm. 9x15, firma in basso a destra.

Page 99: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 97sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

642 giovanni panza

646 leonardo roda 647 giovanni Battista lelli

644 eUgenio Bonivento

642GIOVANNI PANzAMiseno (na) 09/03/1894napoli 20/12/1989

pulcinellaolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.

643VINCENzO LORIAsalerno 17/09/1849la spezia 31/10/1939

pastore con greggetempera e tecnica mista su carta cm. 47x33,5; firma in basso a destra.

644EUGENIO BONIVENTOchioggia 08/06/1880Milano 12/11/1956

pescatori a chioggiaolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.

645GIOVANNI TAVALLINIvercelli 1879 - 1942

veduta collinareolio su tavola cm. 62x82, firma in basso a sinistra.Fioritura d’erica, 1931olio su tavola cm. 32x45, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.campagna vercelleseolio su tavola cm. 32x45, firma in basso a destra, titolo al retro.

646LEONARDO RODAracconigi (cn) 1868torino 1933

invernoolio su tela cm. 33x48, firma in basso a destra, etichetta e timbro della galleria d’arte Fogliato (to) al retro.

647GIOVANNI BATTISTA LELLIMilano 21/06/1827 - 13/04/1887

pella, lago d’orta, 1877olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a de-stra, firma, titolo e anno al retro, esposto nella mostra tenutasi a palazzo di Brera nel 1882, cita-to al numero 456, pagina 30.

Page 100: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

canale sKY 82598 sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

648 Francesco BergaMini 648a ercole gigante

649 cesare Maggi

648FRANCESCO BERGAMINIroma 1851 - 1900

matrimonio in costumeolio su tela cm. 82,5x51,5; firma in basso a sinistra.

648aERCOLE GIGANTEnapoli 29/01/1815 . 1860

paesaggioolio su tela rintelata cm. 73x60; firma in basso a destra.

649CESARE MAGGIroma 13/01/1881 - torino 11/05/1961

inverno nei pressi di villa marone a courmayeur, (1920)olio su tela cm. 85x71, firma in basso a destra, titolo autografo sul telaio con etichetta della galleria d’arte Berman (to) al retro, opera registrata presso l’archivio cesare Maggi a cura di Meeting art come da dichia-razione su foto.

Biografia:-la valle d’aosta nella pittura dell’800, mostra tenutasi al Museo archeo-logico regionale di aosta, regione autonoma valle d’aosta dal 24 apri-le al 12 ottobre 1997, riprodotto in catalogo con tavola a colori a pagina 150 con dimensioni comprensive di cornice.

Page 101: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825 99sesta sessione, doMenica 20 ottoBre 2013 dal lotto 511 al lotto 650

650 attilio pratella

650ATTILIO PRATELLAlugo (ra) 19/04/1856 - napoli 28/04/1949

popolane in terrazza, 1900 caolio su tela cm. 44x30, firma in basso a destra, etichetta della mostra tenutasi a castelfranco veneto al retro.

Bibliografia:-”napoli, i colori, la sua gente nei dipinti degli artisti meridionali dell’800” tenutasi dal 30-11 al 31-12-1991 a castelfranco veneto, casa del gior-gione.-pubblicata sul catalogo del centro espositivo permanente dipinti dell’800 e 900.

base d’asta: € 15.000 stima: € 24.000/25.000

Page 102: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CANALE SKY 825100

L‘Archiviazione delle opere saràrealizzata dalla Meeting Art S.p.A.in collaborazione conl’Arch. Giuseppe Luigi Marinie il Prof. Aldo Picco

Ad avvenuta archiviazione,verrà rilasciata la fotografia firmataverrà rilasciata la fotografia firmatadagli incaricati Meeting Art.

Per informazionisulle modalità da seguire:Tel 0161 2291Fax 0161 229327e-mail [email protected]

MEETING ART S.P.A.VERCELLICorso Adda 7-1113100 Vercellitel. 0161 2291fax 0161 [email protected]

Archiviofotograficoragionatodelle opere

Sono in preparazionegli Archivi Ragionati

delle Opere dei Maestri

Page 103: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

delle Opere dei Maestri

0161 253585

0161 211840

Page 104: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

indice degli autori- a -abrate angelo: 138agostini guido: 163aimetti carlo: 565albano Mario: 135, 470albano sergio: 546alciati ambrogio antonio: 78, 627aliberti dino: 282alicÚ giovanni: 114, 587allason silvio: 566allavena Michele: 595amadori giuliano: 602, 604amodio giulio: 200andreotti Federico: 641anonimo inglese del XiX secolo: 255anonimo XiX secolo: 377anonimo XX secolo: 251aprile enrico: 112, 362, 516arigliano giuseppe: 10artuffo carlo: 280asturi antonio: 257, 365, 367augero amedeo: 609autori vari: 307, 378, 387

- B -Balansino giancarlo: 270Balansino giovanni: 395Balbo giulio: 361Baldessari iras roberto: 229Balestrieri lionello: 11, 115, 434, 547, 580Balestrini carlo: 133Barbieri alessandro: 429Bargagna leto: 405Bargis stefano: 205Beda Francesco: 490Beltrame achille: 14, 36, 149, 247, 440, 468Beniscelli alberto: 41Benzi giulio: 140Berardo ignazio: 252, 379Bergamini Francesco: 648Bernasconi Ugo: 586Berrone ettore: 388Bianchi arturo: 42Bianchi Mose’: 292Bianchi paolo: 385Biasi Biagio: 289, 371, 462Bissi sergio cirno: 389Blanchi pio: 500Bo giacinto: 20, 147, 436, 533Boccalatte Fiorenza: 396Boccardo Federico: 21Bocchetti gaetano: 493, 603Boetto giulio: 12Boffa tarlatta luigi: 258Boggione enrico: 5, 370Boglione Marcello: 118Boldini giovanni: 384Bonanomi arturo: 285, 350a, 393Bonivento eugenio: 37, 74, 156, 198, 238, 428, 472, 622, 635, 644Bonomi alberto: 485Borghi riccardo: 561Bortoluzzi Millo: 226Bosia agostino: 401Bosio giovanni Battista: 489aBosio luigi: 403Bosso Francesco: 406Bouvier pietro: 430Bowedt carl christian: 623Bozzalla giuseppe: 221, 591Bozzato attilio achille: 50, 418Brancaccio carlo: 39, 250, 424, 636Brando angelo: 416Brass italico: 79Bresciani antonio: 410Briante ezelino: 80, 525Brioschi athos: 266, 324, 386, 398Brugnoli emanuele: 199

Brunelleschi Umberto: 575Brunetto silvio: 16a, 113, 269, 299, 366, 390, 491, 599, 613Buono leon giuseppe: 582Buora vittorio: 290Buratti domenico: 507Buscaglione giuseppe: 66, 155, 447, 564

- c -cabutti camillo Filippo: 30caglieri pio: 442cajani vittorio: 438calderini giuseppe: 420calderini Marco: 528campagnari ottorino: 119, 287, 423campagnari ottorino Junior: 330acampanile simone: 597campestrini gianfranco: 265campriani alceste: 619canaperia pietro: 569canova enrico: 195, 625cantalamessa giulio: 106cantu’ angelo: 543cappa legora giovanni: 188, 467caprile vincenzo: 98, 196, 433, 576caprino Marsiglio: 392caputo Ulisse: 248, 509carelli giuseppe: 91cargnel lucio: 260, 286, 340a, 364cargnel vittore antonio: 506carignani roberto: 284, 360acarletti Mario: 137acasati carlo: 294casciaro giuseppe: 94, 166, 502casciaro guido: 524castelfranchi cirano: 381cattaneo achille: 185cauchois eugËne Henri: 172cavalleri vittorio: 22, 244, 412acavalli alessandro: 351cavero de carondelet Jorge: 640cecchi sergio: 76cerioli Francesco: 117, 298, 372chialiva luigi: 61chiaudano Beppe: 273, 357ciardi Beppe: 441colmo giovanni: 28, 234, 278, 382, 476, 532colonello giuseppe: 275, 527colonna paolo: 383colucci riccardo: 242colucci vincenzo: 590comelli dante: 25, 160comolli gigi: 47, 606cook ebenezer Wake: 272coppola antonio: 617corbella tito: 44, 236, 497corradi alfonso: 88cortes cordero antonio: 419cortiello Mario: 216, 457, 499costa emanuele: 151costi raffaele: 73cressini carlo: 435criscuolo renato: 375croatto Bruno: 139, 628cubells ruiz enrique Maartinez: 478curandai gianfranco: 373curcio edgardo: 639

- d -da Molin oreste: 127, 633dainesi giuseppe: 407dalbesio adolfo: 578dalbono edoardo: 99, 503dall’oca Bianca angelo: 15, 197, 450dalle ceste piero: 584de angelis luigi: 281de colle giovanni: 82de corsi nicolas: 445de lisio arnaldo: 120, 552

de Martino giovanni: 274de pretto alberto: 391de simone Michele: 296de vuillefroy FËlix dominique: 505deabate teonesto: 465del Basso Ferdinando: 256, 358del pero Bartolomeo: 259, 369delleani celestino: 563delleani lorenzo: 84, 498delleani nina: 368, 474di Marino Francesco: 302di stefano carlo: 394dini Mario: 637diodati Francesco paolo: 553domenici carlo: 588donadoni stefano: 19

- e -esposito gaetano: 330

- F -Facciola gaetano: 3, 414Falchetti alberto: 81, 211, 320, 399, 477, 537Farello eugenio: 64Faruffini Federico: 240Federico eugenio: 374Federico Michele: 183, 520Fergnani corrado: 332Fergola salvatore: 161Ferranti carlo: 193Ferrari arturo: 23Ferrettini rossotti emilia: 605Filippa corrado: 333Filippelli cafiero: 168Filosa giovanni Battista: 164Follini carlo: 107Fontana daniele: 426Fontana roberto: 217, 475Formis Befani achille: 611Fortini andrea: 531Fortis camussi Maria: 228Franchino telesforo: 122, 315, 517Franzoni roberto: 356Furletti severino: 288, 359

- g -gachet Mario: 4, 460gagnor delfino: 253, 279, 326galli edoardo: 538galli giuseppe: 316, 376, 573galli riccardo: 26, 469garinei Michele: 277, 334garrone giovanni: 352garrone romolo: 415gastaldi andrea: 411gaudina carlo: 295gemelli ivo: 464gheduzzi augusto: 616gheduzzi giuseppe: 63, 218, 220, 488, 607gheduzzi Mario: 404ghelarducci giulio: 254ghigliotti Michele: 422ghivarello Benedetto: 271, 321, 327giani giovanni: 32gianni Maria ada: 624giardiello giuseppe: 69, 92, 207giarrizzo Manlio: 336gibellini arturo: 297gigante ercole: 101gignous lorenzo: 463gilardi piercelestino: 567giolito Beppe: 360giordano Felice: 46, 85, 179, 223, 427, 504, 614giovacchini Ulderico: 177gorra giulio: 521grady napoleone luigi: 210grossi proferio: 246

Page 105: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

grosso giacomo: 593grubacs carlo: 71guala antonio: 579guarlotti giovanni: 24, 107a, 145, 570guidi guido: 182guinart Francisco: 136gussoni vittorio: 187

- H -Holmgren Herman theodor: 173

- i -indoni Filippo: 192, 452, 600innocenti camillo: 129irolli vincenzo: 55, 466

- J -Jager Wolfgang: 308Joris pio: 56, 162

- K -Karpoff ivan: 13, 134, 446

- l -la volpe alessandro: 235laccetti valerico: 568lanza luigi: 184, 494, 601laricchia vincenzo: 571lelli giovanni Battista: 647leone roberto: 137leroux auguste: 342lessi tito: 57libano cesare: 303lisa Mario: 203lloyd llewelyn: 598locatelli raffaello: 116lombardini ignazio: 267, 310loria vincenzo: 643lovatti Matteo: 231lupo alessandro: 103, 233, 489

- M -Madonna antonio: 536Maggi cesare: 60, 237, 461, 649Magrini adolfo: 265aMagrotti ercole: 90, 189, 555Mainella cesare: 544Malvano Ugo: 451Mancini carlo: 35, 191Mancini Francesco detto lord: 481Maneglia edmondo: 322Manfredi sergio: 522Mannucci cipriano: 626Mantegani eugenio: 349Mantovani luigi: 262Manzone giuseppe: 583Marchi pietro: 317Mariani pompeo: 93, 482Marko’ carlo: 486Marko’ Henry o Henri: 558Martelli Ugo: 190, 557Massani pompeo: 518Mazzoli gino: 178, 592Mazzolini giuseppe: 194Medici del vascello osvaldo: 421Mellor William: 596Mennyey Francesco: 95Merlo camillo: 222, 283Merlo Metello: 86, 125, 300, 341, 353, 413, 548, 630Michelacci luigi: 146Micheletti Mario: 306Michetti Francesco paolo: 144Milesi alessandro: 54Milone Mario: 347Minotto agnès: 311Miola camillo: 550Miraglia ermogene: 402

Moiraghi anacleto: 159Mollica achille: 128Monteforte eduardo o edoardo: 202, 471Monti cesare: 612Montini Umberto: 1, 131Morello Federico: 309Morgari carlo: 204Morgigno claudio: 304, 348Mormile gaetano: 249Morteo ettore: 594

- n -natali renato: 610nervo elisa: 448noelqui (Quintavalle noel): 157, 560norfini Mario: 8nunes vais italo: 554

- o -odierna antonio: 519odierna guido: 261olagnero Umberto: 2

- p -panza giovanni: 87, 213, 479, 642pascutti antonio: 51pasini lazzaro: 562pastoris Federico: 454pavan angelo: 167pellegrini riccardo: 152pellizza da volpedo giuseppe: 495pennasilico giuseppe: 176perciavalle antonio: 230perindani carlo: 123perissinotti lino: 325, 632perotti edoardo: 634perugino gaetano: 526pesa giuseppe: 153petrassi luigi: 124petrella da Bologna vittorio: 9, 121, 456petrocelli arturo: 581petruolo salvatore: 232piazza dario: 338piovano Bartolomeo: 305, 340, 345piovano Ferruccio: 301pittore del XiX secolo: 40, 208, 294a, 314, 346, 458, 589pittore del XX secolo: 169, 303a, 314a, 339, 355, 577piumati giovanni: 212pizio oreste: 556pobbiati Mario: 132pollonera carlo: 89ponga degli ancillo lucia: 142ponga giuseppe: 62postiglione luigi: 484pratella attilio: 33, 104, 174, 241, 510, 621, 650pratella Fausto: 43premazzi luigi: 110previati gaetano: 214privato cosimo: 239, 449prosdocimi alberto: 431pugliese sandra: 6

- r -raffele ambrogio: 59, 170raggio giuseppe: 108ragione raffaele: 105ragni Basso: 264raimondi aldo: 171raimondi roberto: 141rappini vittorio: 437rava giovanni: 284areduzzi cesare: 615rescalli don angelo: 540reviglione Mario: 455reycend enrico: 109rho camillo: 102, 130ricciardi oscar: 96, 186, 439, 480, 572

ridola Mario: 18ripari virgilio: 293riva egidio: 541rivaroli giuseppe: 291roberti aurelio: 201roda leonardo: 49, 158, 243, 496, 646rossano Federico: 453rossaro edgardo: 551rossi alberto: 27, 618rossotti Matteoda angelo: 70, 154, 206, 501rovero giovanni: 530ruini vittorio: 143rusin arkadi: 354

- s -salvetti antonio: 58sartorelli Francesco: 425sassi pietro: 245scaglia giuseppe Michele: 409scala vincenzo: 77scalatelli gino: 67scoppa radames: 350scorrano luigi: 16scorzelli eugenio: 38, 97, 535scrosati luigi: 432scultore del XX secolo: 337scuola delleani: 34, 126, 323, 412, 514seassaro saverio: 329selani sandri Mario: 68, 444, 512seveso pompilio: 150sgrilli roberto: 215siccardi giuseppe: 539sidoli pacifico: 276sobrile giuseppe: 31, 65, 483, 629solenghi giuseppe: 209, 492, 545sopracasa Marino: 344stragliati carlo: 175

- t -tafuri raffaele: 45, 511tagliabue carlo costantino: 29, 225, 417, 515, 549tallone cesare: 343tammaro Francesco: 111, 513tavallini giovanni: 645terracina arturo Bacio: 181terzolo carlo: 268atesio giacinto: 574testa remo: 324a, 397tiratelli cesare: 508tominetti achille: 473toro carmine: 529

- v -vacchetta giovanni: 313vacchetti Filippo: 224vannini r.: 363vassetti Francesco: 318vellan Felice: 100, 180, 328, 608vellani Marchi Mario: 542vercelli giulio romano: 48, 83, 148, 227, 312, 443, 459, 523, 559, 585vergano giovanni: 331vertunni achille: 165vervloet Frans: 263vianelli achille: 53viani d’ovrano Mario: 534viganÚ g.: 380vighi coriolano: 52, 319, 335villa aleardo: 408vinea Francesco: 638viviani raul: 631voogd Hendrik: 75

- z -zago erma: 72, 219, 400, 487, 620zago luigi: 7zezzos george: 268

Page 106: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppa come segue:Pagamento immediato dei diritti d’astail rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.

IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.

CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291

DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING ART

I SERVIZIArt Gallery è un prodotto leasing per acquistare quadri, sculture e ar-redamenti d’antiquariato (tavoli, scrivanie, sedie, poltrone, divani, cas-sepanche, librerie, armadi). Questi beni sono considerati strumentaliall’attività del locatario nel caso di aziende, studi professionali e showroom, comprese le opere interessate dalla normativa sui beni culturali.Aziende e Studi professionaliCanoni ed Iva sono deducibili per aziende e professionisti, senza limiti di importo minimo finanziabile;PrivatiPossono accedere al prodotto Art Gallery per un importo minimo fi-nanziabile di 31 mila euro. La durata massima dei contratti è di 60 mesi.Art Gallery coniuga cultura e prestigio con i vantaggi per i vostri in-vestimenti.

LA CONSULENZAIl cliente UBI Leasing viene assistito con competenza in tutte le fasi dell’acquisizione dell’opera, anche le più delicate: dalla perizia alla stima, alla personalizzazione del contratto di leasing, all’assicurazione,fino al trasporto.

LE PARTNERSHIPLa collaborazione tra UBI Leasing e Open Care, società leader nel-la consulenza artistica, mette a disposizione dei clienti UBI Leasing esperienza qualificata e un’ampia gamma di servizi tra i quali la va-lutazione, la custodia, il restauro, il trasporto delle opere. La tutela assicurativa è garantita dalla partnership con una primaria compagnia specializzata in polizze esclusive per il ramo arte.

PRESTITI PERSONALIUn prestito personale è la migliore soluzione per far fronte a una spesaimprevista o, perché no, per volerti più bene o per stupire chi ami. Non è necessario indicare il motivo del tuo finanziamento, tutto moltodiscreto e veloce. Per sorridere e far sorridere.

Contatto e informazioni:Gianluigi SommarivaM. +39 [email protected]

Art Gallery asseconda il piaceredi dedicarsi semplicemente allascelta dell’opera: UBI Leasing con il suo staff di specialisti penserà a rendere operativa la realizzazione del progetto.Art Gallery è una formula di investimento con numerosi van-taggi che meritano di essereconosciuti.

Si rivolge ad aziende, professio-nisti e privati che vogliono inve-stire in opere d’arte, d’antiqua-riato e nel collezionismo.

Page 107: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Diritto di seguito (Droit De Suite)Dlgs n. 118 del 13/02/2006

In vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia (Avvertenza:la legge n. 34 del 25 Febbraio 2008 (G.U., supple-mento ordinario, n. 56 del 6 Marzo 2008), all’art. 11 modifica l’art. 150 della legge sul diritto d’autore (n. 633/41), prevedendo una diversa modalità di com-puto del diritto).La nuova normativa è applicabile dalle venditeeffettuate dal 21 Marzo 2008 in poi, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepi-re una percentuale sul prezzo di vendita degli origi-nali delle proprie opere in occasione delle Vendite successive alla prima.Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calco-lato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superio-re ai 3.000,00 Euro.Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 Euro per ciascun Lotto.L’importo del diritto da corrispondere è così deter-minato:

4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00Euro;

3% per la parte del prezzo compresatra 50.000,01 e 200.000,00 Euro;

0.25% sul prezzo di aggiudicazione oltrei 500.000,00 Euro.

ARTIST’S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgs n.118 del 13/2/2006

CONDITION REPORTSThe properties are sold in the actual state.Please contact the Specialist Department of theAuction for a Condition Report on a particular lot. Condition Reports on particular lots are provided as service to interested clients. Prospective Buyers should note that descriptions of property are not warranties and can be subject to revision.

ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE.

garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circola-zione né su i tempi necessari per lo stesso.Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all’esportazione con una spesa aggiuntiva, a carico dell’acquirente, di 250 € + IVA per spedi-zione.Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore re-lativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giu-gno 1939. L’esportazione di oggetti è regoilata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributa-rie in vigore. Meeting Art Casa d’Aste declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordi-ne ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L’aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Sta-to, pretendere dalla Meeting Art Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 Gennaio 2004 disciplina l’espor-tazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assogget-tata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del 9 Dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 Dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 Maggio 2001. Meeting Art Casa d’Aste S.p.A. non rispon-de del rilascio dei relativi permessi previsti nè può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustificare l’annullamento dell’acquisto nè il mancato paga-mento, che dovrà essere corrisposto entro 7 giorni dalla chiusura dell’asta. Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta. Per tutte le contesta-zioni è stabilita la competenza del Foro di Vercelli.

subject to an Italian Fine Arts License. No prior as-surance can be given that the license will be gran-ted and how long it will take. All export from Italy is subject to local custom and currency regulation.Meeting Art can provide the release of the export license through their forwarding agents at expense of the buyers at a minimum cost of € 250 + Vat per shipment. Buyers are required to comply with all the laws and regulations in force in relation to the objects subject to notification, with particular reference to Act. 1089 of 1 June 1939. The export of objects is regoilata by that legislation and customs laws and tax regu-lations. Meeting Art Auction House disclaims any liability to any purchaser with regard to any restric-tions on the export of the sold lots. The successful tenderer shall not, in the event of exercise of the right of first refusal on the part of the state, claiming the Meeting Art Auction House or from the Seller any refund or compensation. The Legislative Decree of 22 January 2004 regulates the export of cultural heritage outside the territory of the Italian Republic, while the export outside of the European Commu-nity is also subject to the regulations laid down by EEC Regulation no. 391/92 of 9 December 1992, as amended by EEC Regulation no. 2469/96 of 16 De-cember 1996 and by EEC Regulation no. 974/01 of 14 May 2001. Meeting Art Auction House S.p.A. not responsible for the release of the related permits re-quired nor can it guarantee their release. The failure to grant such permits can not justify the cancellation of the purchase nor the non-payment, which must be paid within 7 days of auction closing. These Con-ditions of Sale are automatically accepted by those participating in the Auction. For all disputes is esta-blished the jurisdiction of the Court of Vercelli.

IMPORTANTI AVVERTENZE

IMPORTANT NOTICES

Page 108: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l’Acquirentedovrà corrispondere un premio del 22% (diritti d’asta).

Offerte via internet:Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “accedi” che si tro-va in Home Page.Per i nuovi clienti che non hanno mai acquistato è fissato un tetto massimo di e 5.000,00 per le offerte inviate tramite web, è comunque possibile effettua-re offerte per importi superiori telefonicamente.

Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.

RITIROGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalitàRitiro dei lotti aggiudicatiGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è respon-sabile per danneggiamenti a seguito di modifiche, riparazioni o restauri richiesti dall’acquirente.Ritiro di lotti con delegaNel caso in cui l’acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata lafotocopia del documento d’identità del delegante, oltre alla ricevuta quietanzata dall’Amministrazionedella Meeting Art.Spese di trasporto e magazzinaggioVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 11.EsportazioneVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 13.

ACQUISTARE DA MEETING ART

Page 109: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 22% of the Hammer price and is required to be paid additional-ly to the Hammer price.

BIDDING IN WRITING,VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at le-ast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) ItalyPhone bidsBids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to the auction with our Bid Offices. The Bidder will be required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case a greater bid is placed by another Bidder during the auction, Bidders will be called back in order to be able to make a new relevant higher bid.Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After re-gistering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosinga user name and password. Upon confirmation from Meeting Art, customers will then be able to submit bids through the relevant link on our Home Page.For new customers, who never bought, there is a li-mit of 5.000 e for web offers. Therefore, it is always possible to make superior offers by phone.

INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve, bidding generally opens at a minimum of e 50,00 and the increase of each following bid is e 50,00.

e 500,00 e 50,00e 1.000,00 e 100,00e 2.000,00 e 200,00e 3.000,00 e 300,00e 4.000,00 e 400,00from e 5.000,00 to e 9.000,00 e 500,00e 10.000,00 e 1.000,00e 20.000,00 e 2.000,00e 30.000,00 e 3.000,00e 40.000,00 e 4.000,00from e 50.000,00 to e 99.000,00 e 5.000,00from e 100.000,00 and above e 10.000,00

The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.

KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after the auction. Buyers must pay the final price of the lot plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must be collected within fifteen days from the end of the auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od e 3,00 per day per each single lot. After the lots have been displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.

PAYMENT METHODS- Cash payment - up to e 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG

DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 11.

EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 13.

BUYING AT MEETING ART

Page 110: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

4. L’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una commissione d’Asta, per ciascun lotto pari al 22% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime del margine (per mag-giori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari appositamente segnalati, l’IVA è ancora applicata per i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati in ca-talogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti, ol-tre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione da paesi non appartenenti alla UE, segna-lati in catalogo con il simbolo (*), che saranno soggetti oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.

8. Meeting Art agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le de-scrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Meeting Art né Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzio-ne, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Meeting Art né il personale in-caricato da Meeting Art potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge.

10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. Il pagamento e il ritiro dei lotti dovranno essere effettuati come specificato nella pagina “Comprare da Meeting Art”. In difetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risar-cimento dei maggiori danni, potrà:a) procedere per l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto,b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un’Asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo comunque a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. L’oggetto sarà custodito da Meeting Art a rischio e spesedell’Aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure restituito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, l’Aggiudicatario sarà tenuto a corrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d’Asta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dall’ottavo giorno seguente la data dell’aggiudicazione.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativa-mente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmenteimportante e per i quali il procedimento di dichiarazio-ne è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Otto-bre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di e 300,00+assicurazione+IVA. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamento del lotto e su espli-cita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Meeting Art non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prez-zo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.

15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla ca-ratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre pre-ziose colorate sono da considerarsi puramente indicativee approssimative e Meeting Art non potrà essere ritenutaresponsabile per eventuali errori contenuti nelle suddet-te informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati deter-minati tramite misurazioni. Questi dati devono conside-rarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. Meeting Art non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, ne tantomeno l’autenticità delle gemme sigillate in blister delle quali Meeting Art verifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potran-no essere citati a titolo informativo per gli Aggiudicatari.

Page 111: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

4. In addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 22% on the hammer price. Me-eting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue).

8. Meeting Art acts as mere Agent of the Sellers and cannot be considered liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue, condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are pu-rely statements of opinion and cannot be accounted as statements of warranty. Before every auction, an exhibi-tion of the lots takes place in order to allow an in-depth evaluation of the authenticity, the state of preservation,

the provenance and the type and quality of any lot. After the Sale, neither Meeting Art nor the Sellers will be liable for any defects concerning the state of preservation, the correctness of statements about attribution, authenticity,provenance, weight or quality of any item.Neither Meeting Art nor its staff has the authority to make or give any representation or warranty , except for cases provided by law.

CONDITIONS OF SALE

Page 112: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675

La presente nota informativa compilata e firmata deve essere inviata insieme al modulo offerte o consegnata al mo-mento della registrazione per la par-tecipazione all’asta. Qualora il Cliente abbia già provveduto in passato, sot-toscrivere la nota non sarà necessario.

• Per gli scopi previsti al punto 1) della presente informativa:

do il consenso.

• Per gli scopi previsti dal punto 3) dellapresente informativa:

do il consenso.

nego il consenso.

Data

Firma leggibile

MO

DU

LO

SPE

DIZ

ION

tabietSpASA C

orsCo0131 0l.Te

letabiRT AGNIETEME TASE DELLASA

7a, d Ado -11celli Ver00

192.2161 0

A..p. SRT

coa vlo udomte nesrepIl ilpmremunalFax eitmtraoiatvin

a ail meia vreuppo @inoizidesp

mpocoludmostoeuqza nse.B.: N spell asoro cear damoisso pnon

deoatirmf,oatilor 3299.220161

tt.itingareem@

matorifeatolimpinoziide

0x Faailem

oIl sott

OMEN

O TDIT

SIDERE

__

92392.21610 - 723922tart.iginetemi@nioz spedi:ail

crittoso

OME E OMENCOG ________ __ __________

AT __ _______________________________

______ A__ETNSIDE _____ ________________

__

__

_ ____________ ________________________

________________ ____________ _________ _

___ _____ ______________________A_VI

_______________________________________

________________________________________

_________________________

_________________________

_________________________

HICRIilgecS(

ON (NTNT GLS

T (RBSDA

LTROA

ALDE EHI IMRATE ONIZDIPESellea dssune nt ser Agntieeà Mrei

O)CURANISSAA SpSSEPRSL EAGLOBTNT

GLSINI)TOLRABT (

SDALTRO )ereirrocle dovtinamio neracificpe(s

__ __

EERRIORCE TIata)rar b èellase ce

) _______ ____ _______ ___ _

rrCoenrp

CORFESM

O LENARICUSSA (irotavalro pireirtiscoerr pamirpiinoziamroffonnfie erden

TING EE A MERADLA SADI RIERCORAI SpRARRFE sziore prtoops(tra

UPOCURPOL GRE prtoops(traTRATING EEM ff ueionaztinse(d

I)NIOIZDEPSO LEcatisiis tempeii

TRATING ti)inipi e ds

ti)inipi e dsziore)oilan MoRoma icif

irizzdIn

__°N ___ _____________ _ ITLOT N°

: eniziodepi s doirizz AIV ____________________

ONLEFOET

ere cirro cel dovitanimone racifiecpS(

ANOB ABEICD COEUALTNVEE

N° ____________________________________

_________________________________________ _______________________________________

__)aesrpa làreutetfe efhere c _____ ______OTNEMA ______________________________

_____________________________________________________________________ APC ____

___________________ __ ______________________ ____

_________________________

_____________________________ ___________ ______

ichia dE

ONLEFOET _

dzanceson coosrepr evi a draichia

a,ssenioranepoehcenorsepveo dvois leott faro altiasialsuq

allenreeirr Coleditardri gesnocnoizidepSida ttDia lalata aldsald sonn vaeh carirre F olorpuceS

llee d ccei ai e dniziodconti negues

idoascnità iliabsnopseringoa dnoizidep la stenraudirsficai veress

i dviatilrei d eenoizidepsa llea dngreotteVvoiatlreal oi nmemoal

te a Meateald .rt Agni

te:nelmtegra inlearttcce

tonmemarris,ortfu ameniggenand,.itt loie den

sea stlle denoirazattua flle nidiugsdepselalvosa,ngesnocalledton

________________________

oenoizutrsid,toamen

eressvrà eo deha cssreeirrConocinoizid

ald sonn vaeh carirre F olorpuceS

ma ,reepoelled uqnmuocà rrvenoizidepsa llenongesastrnocni

.ri vetievati dripurtepocaletunveea L

atr ilPer uil gossreptonmeifers

ma.ri patordocnoarà cs

te a Meateald .rt Agni

edma ripatorsveeatordocnoceuditameniggenandarevitePer. en

agitt loie doanl Mii dma oo Ri diciff

merialt,essetselledenoizidepsa lleranrvetinipidi,ortopastrliteranud

trno cn uatocilp aparà saticiduig ag

atocilpapà rrvetinme,tinesrepveo,onran

angesnr coe ptoubitr

Si ichiad

________

p

searvropp e aercesoni co draichia

__________________lì_____________________

1,leoslau cte lenemicatafcieps

_________

occord atenesrel ped 5 4, 3, 2,

__________________________________ma lefir (etnedeihciIl r

.o

______________________)elibiggma le

Page 113: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

MO

DU

LO

SPE

DIZ

ION

tabietSpASA C

orsCo0131 0l.Te

7a, d Ado -11celli Ver00

192.2161 0

A..p. SRT

deoatirmf,oatilor 3299.220161

tt.itingareem@

matorifeatolimpinoziide

0x Faailem

oIl sott

OMEN

O TDIT

SIDERE

__

crittoso

__

__

_________________________

_________________________

_________________________

HICRIilgecS(

ON (NTNT GLS

T (RBSDA

LTROA

GLSINI)TOLRABT (

__ __

) _______ ____ _______ ___ _

rrCoenrp

CORFESM

TRATING ti)inipi e ds

irizzdIn

ONLEFOET

ANOB ABEICD COEUALTNVEE

_________________________

ichia dE

ONLEFOET _

te a Meateald .rt Agni

te:nelmtegra inlearttcce

________________________

oenoizutrsid,toamen

ma.ri patordocnoarà cs

te a Meateald .rt Agni

angesnr coe ptoubitr

Si ichiad

________

p

_________

.o

Page 114: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

A.N.C.A.Associazione Nazionale Case d’Aste

BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 - 80125 NapoliTel. 081 2395261 - Fax 081 5935042internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]

ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORVia Cavour 17/f - 10123 TorinoTel. 0115576300 - Fax 0115620456internet: www.bolaffi.ite-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c - 16122 GenovaTel. 0108395029 - Fax 010812613internet: www.cambiaste.come-mail: [email protected]

CAPITOLIUM ARTVia Carlo Cattaneo 55 - 25121 BresciaTel. 03048400 - Fax 0302054269internet: www.capitoliumart. ite-mail: [email protected]

EURANTICOLoc. Centignano snc01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - Fax 0761 755676Internet: www.eurantico.come-mail: [email protected]

FARSETTIARTEViale della Repubblica (area Museo Pecci)59100 PratoTel. 0574572400 - Fax 0574574132internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA S.r.l.Via Padre Giuliani 7 (ang. Via Einaudi)30174 Mestre (Ve)Tel. 041 950354 - Fax 041 950539internet: www.fidesarte.come-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTECorso Adda 11 - 13100 VercelliTel. 01612291 - Fax 0161229327-8internet: www.meetingart.ite-mail: [email protected]

GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – Fax 02 6592307Internet: www.galleriapace.come-mail: [email protected]

INTERNATIONAL ART SALE S.r.l.Foro Buonaparte, 46 - 20121 MilanoTel. 0240042835 - Fax 0236551805internet: www.internationalartsale.ite-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 - 50122 FirenzeTel. 0552340888-9 - Fax 055244343internet: www.pandolfini.come-mail: [email protected]

POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 - 20121 MilanoTel. 0289459708 - Fax 0286913367internet: www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 MilanoTel. 02 72094708 - Fax 02 862440internet: www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 0114377770 - Fax 0114377577internet: www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a - 34123 TriesteTel. 040 311319 - Fax 040 311122internet: www.stadionaste.come-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 - 38100 TrentoTel. 0461 263555 - Fax 0461 263532internet: www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]

CODICE DEONTOLOGICO

ARTICOLO 1I soci si impegnano a garantire serietà, competenzae trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.

ARTICOLO 2Al momento dell’acquisizione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tuttele ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere.

ARTICOLO 3I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in par-ticolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.

ARTICOLO 4I soci si impegnano a curare con la massima preci-sione i cataloghi di vendita, corredando i lotti pro-posti con schede complete e, per i lotti più impor-tanti, con riproduzioni chiare. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi.

ARTICOLO 5I soci si impegnano a comunicare ai possibili ac-quirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certi-ficato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indi-cato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini dellevendite.

ARTICOLO 6I soci si impegnano ad una collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del pa-trimonio culturale italiano, alla tutela delle opere d’arte da furti e falsificazioni.

ARTICOLO 7I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale.Sarà considerato indegno di far parte dell’Associa-zione il socio che diffonderà di proposito calunnie sull’operato dei colleghi. Ciascun socio, pur ope-rando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardaregli interessi generali della categoria e a difendernel’onore e la rispettabilità.

ARTICOLO 8La violazione di quanto stabilito dal presente rego-lamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA.

Page 115: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

CALENDARIODELLE ASTE IN PROGRAMMAOTTOBRE 2013

NOVEMBRE 2013Catalogo disponibile da Venerdì 11 Ottobre 2013Lotti in esposizione da Sabato 19 Ottobre 2013

DICEMBRE 2013Catalogo disponibile da Venerdì 8 Novembre 2013Lotti in esposizione da Sabato 16 Novembre 2013

Catalogo disponibile da Venerdì 25 Ottobre 2013Lotti in esposizione da Venerdì 1 Novembre 2013

Catalogo disponibile da Venerdì 8 Novembre 2013Lotti in esposizione da Sabato 16 Novembre 2013

Catalogo disponibile da Venerdì 22 Novembre 2013Lotti in esposizione da Sabato 26 Novembre 2013

Catalogo disponibile da Venerdì 11 Ottobre 2013Lotti in esposizione da Sabato 19 Ottobre 2013

Orario esposizione: Lunedì Chiuso;dal Martedì al Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00Domenica 10,00/19,00 (continuato)

DIPINTI ANTIChI E ARREDI

OROLOGI MODERNI E D’EPOCA

DIPINTI ANTIChI E ARREDI

ASTA 765VeNerDì 1 III sessione ore 15,00SABATO 2 IV sessione ore 15,00DOMeNICA 3 V sessione ore 13,00

ASTA 767DOMeNICA 1 IV sessione ore 13,00

ASTA 766SABATO 9 I sessione ore 15,00DOMeNICA 10 II sessione ore 13,00SABATO 16 III sessione ore 15,00 DOMeNICA 17 IV sessione ore 13,00

ASTA 767SABATO 23 I sessione ore 15,00DOMeNICA 24 II sessione ore 13,00SABATO 30 III sessione ore 15,00DOMeNICA 1 IV sessione ore 13,00

ASTA 767SABATO 7 I sessione ore 15,00DOMeNICA 8 II sessione ore 13,00SABATO 14 III sessione ore 15,00DOMeNICA 15 IV sessione ore 13,00

ASTA 765SABATO 26 I sessione ore 15,00DOMeNICA 27 II sessione ore 13,00

Il programma e le date possono subire variazioni

OPERE DELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA

GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

Page 116: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Page 117: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Page 118: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Page 119: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Page 120: Asta 764 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

in copertina

EETI

NG A

RT C

ASA

D’AS

TEdi

pint

i del

xix

e x

x se

colo

OT

TO

BR

E 2

013

MeetinG ARt