Asta di dipinti antichi e moderni

Asta di dipinti antichi e moderni Torino Lunedì 22 ottobre 2007 240 Antonio Fontanesi

Asta 99 Torino Lunedì 22 ottobre 2007

Transcript of Asta di dipinti antichi e moderni

Page 1: Asta di dipinti antichi e moderni

252 Armando Spadini

DIP

INT

I A

NT

ICH

I E

MO

DE

RN

G

AL

LE

RIA

SA

NT

’AG

OS

TIN

O

TO

RIN

O 2

2 O

TT

OB

RE

07

Torino

Lunedì 22 ottobre 2007

240 Antonio Fontanesi

Page 2: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 3: Asta di dipinti antichi e moderni

99a Asta Sant’Agostino

ASTA - LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2007

Ore 16 Dipinti antichi e moderni

(1 - 199)

Ore 21 Dipinti antichi e moderni

(200 - 340)

ESPOSIZIONE D’ASTA

Da giovedì 18 a domenica 21 ottobre

Orario continuato 10 - 22

Corso Tassoni 56 - 10144 Torino

Tel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28 - Fax 011 437 75 77

E-mail: [email protected]

Catalogo on line sul sito Internet: www.santagostinoaste.it

Page 4: Asta di dipinti antichi e moderni

GALLERIA SANT’AGOSTINO

Corso Tassoni 56 - Torino

Tel. 011 437 77 70

Page 5: Asta di dipinti antichi e moderni

Cedola per ordini scritti, da inviare compilata con tutti i dati richiesti a:

Galleria Sant’Agostino - Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino

Nome e Cognome

Via N.

CAP Città Prov.

Tel. casa Tel. uff. Cell.

Documento d’identità: tipo e numero rilasciato da

Referenze bancarie

Data Firma

In caso di aggiudicazione, le offerte sopra indicate saranno maggiorate dei diritti d’asta

in ragione del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 €

e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.

OFFERTA MASSIMANUMERO

CATALOGO NOME DELL’AUTORE

ORDINI PER L’ASTA N. 99$

Page 6: Asta di dipinti antichi e moderni

REGOLAMENTO PER LE OFFERTE SCRITTE

1. Le condizioni di vendita sono quelle specificate sul catalogo d’asta.

2. L’offerta per corrispondenza è valida fino a quando sia superiore al massimo prezzo battuto in

sala. A parità di offerta l’aggiudicazione andrà all’acquirente presente in sala.

3. Nel caso ci giungessero, per uno stesso dipinto, più offerte di pari importo, l’opera verrà

aggiudicata alla prima offerta pervenutaci.

4. I lotti vengono acquistati per ordine del committente al prezzo più basso possibile (che può essere

inferiore al prezzo indicato nell’ordine).

5. L’incarico di esecuzione di ordini per corrispondenza viene assunto senza impegno dalla galleria

la quale non assume alcuna responsabilità per eventuali errori e omissioni nella gestione delle

offerte.

La Galleria risponde di ogni dipinto.

ABBONAMENTO AI CATALOGHI D’ASTA

L’abbonamento a sei cataloghi delle aste Sant’Agostino dà diritto a ricevere, a strettissimo giro posta

anche i bollettini dei prezzi di aggiudicazione.

Il costo dell’abbonamento è di € 60; l’importo può essere trasmesso:

- a mezzo assegno bancario da spedire unitamente al modulo in calce a :

Galleria Sant’Agostino snc, corso Tassoni 56, 10144 Torino;

- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato a Galleria Sant’Agostino snc;

- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A. - Via Monte di Pietà 32, Torino

sul c/c 107637 intestato a Galleria Sant’Agostino snc, CIN X - ABI 03069 - CAB 09217

IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637

nn Nuovo abbonamento

nn Rinnovo

Desidero ricevere

nn Tutti i cataloghi

nn Solo dipinti antichi e dell’800

nn Solo dipinti del ’900 e contemporanei

Nome e Cognome

Via N.

C.A.P. Città Prov.

Tel. uff. Cell. Fax

Page 7: Asta di dipinti antichi e moderni

Lunedì 22 ottobre - ore 16Dipinti antichi e moderni (1 - 199)

1 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Omaggio agli impressionisti” Parigi 26 giugno 196042x54 olio su cartone

Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

Stima € 800 / 1.000

Page 8: Asta di dipinti antichi e moderni

2 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Strada di campagna” 20/1/194213x16 raschiatura su cartone

Opera firmata e datata in basso a sinistra

Stima € 150 / 200

3 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Collina torinese” 193812x17 raschiatura su cartone

Opera firmata e datata in basso a destra

Stima € 150 / 200

4 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Veduta di paese”12x15 raschiatura su cartone

Opera firmata in basso a sinistra

Stima € 150 / 200

Page 9: Asta di dipinti antichi e moderni

5 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Estate in montagna” 21/8/193334x39 olio su cartone

Stima € 600 / 800

6 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Dal Castello di Beatrice a Tenda”12x16 olio su cartone

Opera siglata in basso a destra

Stima € 150 / 200

7 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Ruscello in Val Varaita”12x16 olio su cartone

Opera firmata in basso a destra

Stima € 150 / 200

Page 10: Asta di dipinti antichi e moderni

8 RABIOGLIO DOMENICOTorino 1857 - 1903

“Paesaggio di montagna”20,7x30 olio su tavoletta

Stima € 600 / 800

9 GHEDUZZI CESARECrespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

“Ritorno dal pascolo”16x22,5 olio su tavoletta

Già Galleria Schiapparelli, Biella

(etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

10 AUDAGNA VIRGILIOTorino 1903 - 1995

“Autunno” 192617,5x24 olio su tavoletta

Stima € 300 / 400

Page 11: Asta di dipinti antichi e moderni

11 ROVERO GIOVANNIMongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

“Marina ligure”32,5x41 olio su cartone

Già Galleria La Finestrella, Canelli

(timbro al retro)

Stima € 900 / 1.200

12 FORTIS CAMUSSI MARIAIvrea 1880 circa - ?

“Lago Sirio - Ivrea” 21.1.190025,3x37 olio su tavoletta

Stima € 800 / 1.000

13 PIOVANO FERRUCCIOCambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

“Lago di Lecco” 6 agosto 194325x35 olio su tavoletta

e al retro col titolo

Già Galleria Pirra, Torino

(etichetta e timbri al retro)

Stima € 300 / 400

Page 12: Asta di dipinti antichi e moderni

14 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Dal belvedere del Castello di Tenda”12/9/193514x21 olio su cartone

Stima € 200 / 250

15 LISA MARIOTorino 1908 - 1992

“Casa con covoni”16x28 olio su cartone

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta e timbro al retro)

Stima € 600 / 800

16 BOSSOLI CARLOLugano 1815 - 1884 Torino

“Paesaggio”10x16,8 tempera e acquerello su carta

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 600 / 800

17 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Torrente in montagna” 193810x15 raschiatura su cartone

Stima € 150 / 200

Page 13: Asta di dipinti antichi e moderni

18 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Cascinale della collina torinese” 14/12/194523x16 raschiatura su cartone

Stima € 200 / 250

19 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937

“In giardino”50x29 olio su tavoletta

Stima € 600 / 800

Page 14: Asta di dipinti antichi e moderni

20 MANTOVANI LUIGIMilano 1880 - 1957

“Lavandaie al fiume”24x34 olio su tavoletta

Stima € 500 / 700

21 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Paesaggio autunnale”46,5x57,5 olio su cartone

Stima € 600 / 800

22 ARBARELLO LUIGIBorgaro (TO) 1860 - 1923 Torino

“Fiori nella serra”27,5x38 olio su tavoletta

Stima € 800 / 1.000

Page 15: Asta di dipinti antichi e moderni

23 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -

1986 Torino

“Mulino in Maremma”21x40 olio su cartone

e al retro col titolo

Stima € 900 / 1.200

24 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Torino - Periferia” 195428,5x63 olio su tavola

Opera firmata e datata

in basso a destra

Esp.: nn 1954, La Spezia, VI

Mostra Nazionale di Pittura,

Premio “Golfo della Spezia”

(etichetta al retro)

Stima € 700 / 900

25 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Parigi: case a Montmartre”giugno 1960 - 25x48 olio su cartone

Opera firmata in basso a destra e

al retro col titolo; al retro, lunga

scritta di pugno dell’artista

Già Galleria Zanini, Roma

(timbro al retro)

Esp.: nn 1961, Dronero, Premio

Nazionale Biennale di Pittura

“Giovanni Giolitti”, n. 87

(etichetta al retro)

Stima € 700 / 900

Page 16: Asta di dipinti antichi e moderni

26 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Spiaggia ligure”31x41 olio su tavoletta

Stima € 500 / 700

27 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Notturno a Camogli”32,5x41 olio su cartone

e al retro col titolo

Stima € 500 / 700

28 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Spiaggia anni Venti” Albissola 192131,5x41 olio su tavola

Opera firmata, datata e intitolata

in basso a destra

Stima € 500 / 700

Page 17: Asta di dipinti antichi e moderni

29 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Il Sangone” 190731x40 olio su carta applicata su cartone

e al retro con data e titolo

Stima € 400 / 500

30 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Inverno”31,5x41,5 olio su tavoletta

Stima € 400 / 500

31 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Mareggiata” 191431,5x41 olio su tavola

e al retro con la data

Stima € 600 / 800

Page 18: Asta di dipinti antichi e moderni

32 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Lungo il Po”23x33 olio su tavoletta

Stima € 400 / 500

33 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Neve in controluce”23x33 olio su tavoletta

Stima € 400 / 500

34 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Stupinigi” 190723x33 olio su tavoletta

Opera firmata in basso a destra,

datata e intitolata al retro

Stima € 400 / 500

Page 19: Asta di dipinti antichi e moderni

35 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Tramonto”22,5x33 olio su tavoletta

Stima € 300 / 400

36 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Alberi nella neve”23x33 olio su tavoletta

Stima € 300 / 400

37 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964

“Paesaggio con case” 195923x29 olio su cartone

Stima € 500 / 700

Page 20: Asta di dipinti antichi e moderni

Page 21: Asta di dipinti antichi e moderni

38 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Paesaggio fluviale”23,2x61,5 olio su cartone

Stima € 1.200 / 1.600

39 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Paesaggio campestre con figure”22,5x41,5 olio su cartone

Stima € 1.000 / 1.300

40 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino

“Mareggiata in Liguria”44x67 olio su cartone

Stima € 1.500 / 2.000

41 ODIERNA GUIDOCapri (NA) 1913 - 1991

Coppia di dipinti (Marine a Capri)Ognuna 9x12 olio su tavoletta

Entrambe firmate in basso a sinistra

Stima € 400 / 500

42 ODIERNA GUIDOCapri (NA) 1913 - 1991

“Primavera a Capri”50x60 olio su tela

Opera firmata e localizzata in basso a destra

Stima € 1.500 / 2.000

41A

41B

Page 22: Asta di dipinti antichi e moderni

43 BIANCHI ALBERTORimini 1882 - 1969 Milano

“Nudo”40x30 olio su tela

Stima € 400 / 500

44 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926

“Contadinella”33x23 olio su tavoletta

Stima € 400 / 500

45 ORAZI ORAZIOItalia XX secolo (attivo anche in Francia)

“Nudo” 194273x60 olio su tela

Già raccolta Lizzola, Milano

(etichetta e timbri al retro)

Stima € 600 / 800

43 44

Page 23: Asta di dipinti antichi e moderni

46 MALINVERNI ANGELOTorino 1877 - 1947

“Vaso di rose”54x68 olio su cartone

Stima € 1.000 / 1.300

47 GAYS EUGENIORivara Canavese (TO) 1861 -

1938 Cuorgnè (TO)

“Montecarlo”35x63 tempera su cartoncino

Stima € 1.000 / 1.300

48 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino

“Prete che raccoglie il fogliamenel cortile del convento”40x50 olio su cartone

Al retro, autentica di Beldì in data

dicembre 1961

Stima € 1.000 / 1.300

Page 24: Asta di dipinti antichi e moderni

49 SUPPO ALFREDOBiella 1886 - 1973 Torino

“Catena del Monte Bianco”30x25 olio su cartone

Stima € 500 / 700

50 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Frassinetto - Pont Canavese” 25 giugno 192838,5x27 olio su cartone

e intitolata al retro

Stima € 1.500 / 2.000

51 CAMPAGNARI OTTORINOMestre (VE) 1910 - 1982 Torino

“Il Monte Bianco” 197460x50 olio su tela

Già Galleria Pirra, Torino

(etichetta al retro sul telaio)

Stima € 1.000 / 1.300

49 50

Page 25: Asta di dipinti antichi e moderni

52 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano

“Vaso di margherite” 198169x49 tempera su carta

Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)

Stima € 300 / 400

53 MARCHINI PAOLO ALBERTOTorino 1929 - 1977

“Scena londinese”30x24 olio su tela

Stima € 200 / 250

54 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

“Interno”43x31,5 olio su tela

Già Saletta Malavolti, Torino (etichetta al retro)

Stima € 700 / 900

Page 26: Asta di dipinti antichi e moderni

55 VINZIO GIULIO CESARELivorno 1881 - 1940 Milano

“Scogliera all’Elba”33x41 olio su tavola

Già Galleria Pesaro, Milano

(etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

56 CONSADORI SILVIOBrescia 1909 - 1994 Burano (VE)

“Burano”50x60 olio su tela

Stima € 1.500 / 2.000

57 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino

“Draga sul Po” 195650x60 olio su cartone

Opera firmata in basso a sinistra,

datata e intitolata al retro

Stima € 1.400 / 1.800

Page 27: Asta di dipinti antichi e moderni

58 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

“Paesaggio”26x35,5 olio su tavola

Già Saletta Malavolti, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 700 / 900

59 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Piozzo - Langhe” 196150x69 olio su cartone

Opera firmata e datata in basso a sinistra,

intitolata al retro (su etichetta

dell’atelier dell’artista)

Stima € 1.000 / 1.300

60 MALINVERNI ANGELOTorino 1877 - 1947

“Aia rustica” 192927x35 olio su cartoncino

Già Galleria Berman, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

Page 28: Asta di dipinti antichi e moderni

61 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Pré-Saint-Didier” 197518x24 olio su tavoletta

e al retro con data e titolo

Stima € 300 / 400

62 EMPRIN GIULIANOTorino 1902 - 1991

“Nebbie al mattino (Les Arnauds)” 196650x70 olio su tela

e al retro con data e titolo

Stima € 700 / 900

63 ANIVITTI FILIPPORoma 1876 - 1955

“Roma - La scalinata di Piazza diSpagna”40x45 acquerello su carta

Stima € 1.500 / 2.000

Page 29: Asta di dipinti antichi e moderni

64 STAGLIANO ARTUROCuglionesi (CB) 1867 - 1936 Torino

“Nel bosco”14,5x19,5 olio su tavoletta

Stima € 400 / 500

65 BENEVENTO LUIGICesena 1904 - 1992

“Dintorni di Comacchio (Laguna)”50x60 olio su masonite

e al retro col titolo

Stima € 300 / 400

66 LORENZATTO GIOVANNIFavria (TO) 1912 - ?

“Vecchio asilo al Lingotto” 197830x40 olio su tela

datata e intitolata al retro (su etichetta)

Stima € 150 / 200

Page 30: Asta di dipinti antichi e moderni

67 CATTANEO ACHILLELimbiate (MI) 1872 - 1931 Milano

“Naviglio a Milano”50x40 olio su tavola

Stima € 1.500 / 2.000

68 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Anemoni e altri fiori” 195255x33 olio su tavoletta

Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

69 CATTANEO ACHILLELimbiate (MI) 1872 - 1931 Milano

“Barcone sul Naviglio”50x40 olio su tavola

Stima € 1.500 / 2.000

67 68

Page 31: Asta di dipinti antichi e moderni

70 MANTOVANI LUIGIMilano 1880 - 1957

“Ripa Ticinese - Il Naviglio”27,5x21 olio su tavoletta

Stima € 400 / 500

71 VIANI D’OVRANO MARIOTorino 1862 - 1922

“Paesaggio montano con figure”38x26 olio su tavola

Opera firmata in basso a destra e dedicata

ad personam al retro (in data 24/1/1921)

Stima € 1.000 / 1.300

72 PIOVANO BARTOLOMEOMoncalieri (TO) 1903 - 1988 Torino

“Strada nel bosco” 196940x30 olio su cartoncino

Stima € 300 / 400

71 72

Page 32: Asta di dipinti antichi e moderni

73 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Fiori di campo” 194724,5x18,5 olio su cartone

Opera firmata e datata in alto a destra

Già Galleria Accademia, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 300 / 400

74 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981

“Fiori”56x37 olio su tavola

Opera firmata e intitolata al retro

Stima € 800 / 1.000

75 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985

“Vaso di fiori” 195542x34 olio su tavola

Stima € 300 / 400

Page 33: Asta di dipinti antichi e moderni

76 VACCHETTI EMILIOCarrù (CN) 1880 - 1964

“Vaso di fiori”22x15 olio su cartoncino

Stima € 500 / 700

77 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Vaso di fiori” 195332x23 olio su carta applicata su tavola

Già Galleria Accademia, Torino (timbro al retro)

Stima € 300 / 400

78 CAPRINO MARSILIORonsecco (VC) 1923 - 1986 Torino

“Savona - Il porto” settembre 197718x13 olio su tavoletta

Opera firmata e datata in basso a destra,

intitolata al retro

Stima € 150 / 20076

7877

Page 34: Asta di dipinti antichi e moderni

79 MARTINENGO FRANCOTorino 1910 - 2001

“Spiaggetta”40x50 olio su cartone

Opera firmata in basso a sinistra;

al retro, titolo parzialmente non

decifrato

Stima € 150 / 200

80 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Venezia - Dogana” 196523x34 olio su tavoletta

localizzata in basso a destra

(etichetta e timbro al retro)

Stima € 400 / 500

81 CRISTINA RODOLFOPozzallo (RG) 1924 - 1979

“Bagnanti”30x50 olio su tela

Stima € 500 / 700

Page 35: Asta di dipinti antichi e moderni

82 FICO ETTOREPiatto Biellese (VC) 1917 -

2004 Torino

“Nel bosco” primi anni ‘96012x20 olio su tavola

e al retro col titolo

Stima € 300 / 400

83 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Crepuscolo a Loano” 195322,5x28,5 olio su carta

datata e localizzata in basso a destra,

dedicata al retro

(etichetta al retro)

Stima € 300 / 400

84 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Paris - Hotel du Périgord -Particolare da Place Pigalle” 30 giugno 196050x60 olio su tela applicata su cartone

e al retro con data e titolo

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

(etichetta e timbro al retro)

Stima € 800 / 1.000

Page 36: Asta di dipinti antichi e moderni

85 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano

“La lettrice” 197155x46 olio su tela

Stima € 400 / 500

86 FARAONI ENZOSanto Stefano Magra (SP) 1920 - 2000

“La gonna rosa” 198250x35 tempera su carta

(etichetta e timbro al retro)

Stima € 400 / 500

87 GALANTI PIEROBrescia 1886 - 1972

“Bellezza bruna”18,5x13,8 pastelli su carta

Opera firmata in alto a destra

Stima € 900 / 1.200

85 86

Page 37: Asta di dipinti antichi e moderni

88 COLONELLO GIUSEPPEUdine 1903 - 1975 Saint Vincent (AO)

“Capriccio” 197260x50 olio su tela

e al retro con data e titolo

Bibl.: nn “G. Colonello”, 1977, pag. 60, b/n

Stima € 1.200 / 1.600

89 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964

“Villa Sforza - Massa” 194628,5x22,5 olio su cartoncino

e al retro con data e titolo

Stima € 400 / 500

90 CAMPAGNOLI ADALBERTOVerona 1905 - 1983 Torino

“Bagnanti” 197167x56 olio su masonite

e al retro con la data

Al retro, etichetta dell’atelier dell’artista

Stima € 600 / 800

9089

Page 38: Asta di dipinti antichi e moderni

91 MARTINENGO FRANCOTorino 1910 - 2001

“Piazza con fontana”20x25 olio su masonite

Già Galleria La Cittadella, Torino

(timbro al retro)

Stima € 100 / 150

92 EMPRIN GIULIANOTorino 1902 - 1991

“Lago ghiacciato Sommeiler”31/8/196360x80 olio su tela

Opera firmata in basso a destra e al

retro (sul telaio) con data e titolo

Stima € 800 / 1.000

93 EMPRIN GIULIANOTorino 1902 - 1991

“Mattino a Tellaro (Lerici) 7/5/196550x70 olio su tela

Stima € 700 / 900

Page 39: Asta di dipinti antichi e moderni

94 LECIS FELICEBuggerro (CA) 1899 - 1983 Torino

“Case sul mare”30x40 olio su tavoletta

Stima € 300 / 400

95 MENNYEY FRANCESCOTorino 1889 - 1950

“Murano agli Angeli”26x35 olio su cartone

Già Galleria La Conchiglia, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

96 ARBARELLO LUIGIBorgaro (TO) 1860 - 1923 Torino

“Fiori lungo il fiume”28x38 olio su tavoletta

Stima € 800 / 1.000

Page 40: Asta di dipinti antichi e moderni

97 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano

“Natura morta” 195335x45 olio su tela applicata su cartone

Stima € 500 / 700

98 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“Il laboratorio” 2 marzo 198224,7x33,5 acquerello su carta su tavola

e al retro con data e titolo

(etichetta al retro)

Stima € 300 / 400

99 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Barconi da pesca” Scozia 197524x30 olio su tela

e al retro con data e luogo

Stima € 300 / 400

Page 41: Asta di dipinti antichi e moderni

100 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985

“Approdo nel canale - OxfordInghilterra” 196924x30 olio su cartone

e al retro con data e titolo

Stima € 300 / 400

101 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981

“Paesaggio lacustre” 195429x44 tecnica mista su carta

Opera firmata e datata

in basso a destra

Stima € 300 / 400

102 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981

“Sul fiume” 195429x44 acquerello su carta

Opera firmata e datata

in basso a sinistra

Stima € 300 / 400

Page 42: Asta di dipinti antichi e moderni

103 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Notturno in periferia” 196175x67 olio su tavola

Autentica di Pietro Barsi al retro dell’opera

(etichetta e timbro al retro)

Bibl.: nn Monografia pag. 40

Stima € 1.000 / 1.300

104 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Fiori” 23-3-196733x24 olio su cartone applicato su tavola

(etichetta al retro)

Stima € 300 / 400

105 CHICCO RICCARDOTorino 1910 - 1973

“Piccola mamma” 196870x50 olio su tavola

(timbro al retro)

Stima € 1.000 / 1.300

103 104

Page 43: Asta di dipinti antichi e moderni

106 DALLE CESTE PIERORefrontolo (TV) 1912 - 1974

“Volto femminile”29x24 olio su tavola

Stima € 400 / 500

107 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981

“Lungomare” 197446x32 acquerello su carta

Stima € 300 / 400

108 BILINSKI ROMANLeopoli 1897 - 1981 Bordighera

“La cucitrice”50x40 olio su tela

Opera firmata in basso a destra e al retro

Stima € 500 / 700 106

108107

Page 44: Asta di dipinti antichi e moderni

109 BILINSKI ROMANLeopoli 1897 - 1981 Bordighera

“Diana” 196234,5x34,5 pastelli su carta

in basso a destra

Stima € 200 / 250

110 CEFALY ANDREACortale (CZ) 1901 - 1986

“Nudo” Cortale 18/8/195371,5x52 olio su tavola

Opera firmata e datata in basso a destra;

siglata, datata e localizzata al retro

Già collezione Giovanni Viarengo, Torino

Stima € 500 / 700

111 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Nudo” 196159,4x50 olio su cartone

Stima € 500 / 700

Page 45: Asta di dipinti antichi e moderni

112 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“La modella”29x24,5 acquerello su carta

(etichetta e timbro al retro)

Stima € 250 / 350

113 TRECCANI ERNESTOMilano 1920

“Paesaggio urbano”64x40 olio su tela

Stima € 800 / 1.000

114 BILINSKI ROMANLeopoli 1897 - 1981 Bordighera

“Nudo alla finestra” 196280x60 olio su tela

e al retro col titolo

Al retro, autentica di Marcella Conte Bilinski

Stima € 800 / 1.000

114113

Page 46: Asta di dipinti antichi e moderni

115 AIME TINOCuneo 1931

“Fiori secchi (Dalie)” 197250x70 olio su tavola

e al retro col titolo

Stima € 1.000 / 1.300

116 CORTIELLO MARIONapoli 1907 - 1982 Milano

“Dal belvedere” 197148x57 olio su tela applicata su cartone

Stima € 500 / 700

117 CORTIELLO MARIONapoli 1907 - 1982 Milano

“Case sul mare” 196930x40 olio su masonite

Stima € 700 / 900

Page 47: Asta di dipinti antichi e moderni

118 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967

“Venezia” 195646x63,5 tecnica mista su carta

Opera firmata e datata

in basso a destra

Stima € 700 / 900

119 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967

“Natura morta” 196637x49,5 tecnica mista su carta

Opera firmata e datata

in basso a destra

Stima € 500 / 700

120 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967

“Paesaggio urbano” 195849,5x66,5 tecnica mista su carta

Opera firmata e datata

in basso a sinistra

Stima € 600 / 800

Page 48: Asta di dipinti antichi e moderni

121 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Porto” anni ‘96023x33 pastelli su carta

Già collezione Marcello Angeleri

Stima € 600 / 800

122 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Langa” anni ‘96023x32 pastelli su carta

Stima € 500 / 700

123 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Neve al Valentino” anni ‘96023x32 pastelli su carta

Stima € 600 / 800

Page 49: Asta di dipinti antichi e moderni

124 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Il porto di Camogli” anni ‘96023x33 pastelli su carta

Stima € 600 / 800

125 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Marina ligure” fine anni ‘96031x47 gouache su carta

Già Galleria Verrocchio, Pescara

Esp.: nn 1970, Torre Pellice, XXI

Mostra d’Arte Contemporanea

(etichetta al retro)

Stima € 1.500 / 2.000

126 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Porticciolo”21,5x32 pastelli su carta

Già collezione Giovanni Viarengo,

Torino

Stima € 500 / 700

Page 50: Asta di dipinti antichi e moderni

127 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987

“Interno di bar” 198380x60 olio su tela

Opera firmata in basso a sinistra e al retro

Catalogazione: codice A1 - n. 1-1-23

Autentica dell’artista su fotografia

Già Galleria La Bussola, Torino

Stima € 1.000 / 1.300

128 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987

“Caffé di periferia” 197070x50 olio su tela

e al retro con titolo e dedica

Catalogazione: codice A3, n. 4-30-67

(timbro al retro ed etichetta sul telaio)

Stima € 800 / 1.000

Page 51: Asta di dipinti antichi e moderni

129 BILINSKI ROMANLeopoli 1897 - 1981 Bordighera

“Cecé” 195940x30 olio su tela

Opera firmata in alto a sinistra

e al retro con la data

Al retro, sulla tela e sul telaio,

timbri della Società Promotrice delle

Belle Arti di Torino

Bibl.: nn “Roman Bilinski”, a cura di M. Carta

e A. Jacob, Ed. Jacob. Torino, a colori,

pag. 43

Stima € 400 / 500

130 CORBELLI EDGARDOTorino 1918 - 1989

“Modella sdraiata” 197530x25 olio su tavola

Stima € 400 / 500

131 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Nuda in piedi” 195834x26 olio su tela

Opera firmata e datata

in basso a destra e al retro

Già collezione Mario Corgnati, Torino

Stima € 400 / 500

Page 52: Asta di dipinti antichi e moderni

132 MALAGODI GIUSEPPECento (FE) 1890 - 1968 Roma

“Al circolo” 196730x35 olio su cartone

Stima € 500 / 700

133 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967

“Natura morta” 195644x53 tempera su cartoncino

Stima € 800 / 1.000

134 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Nudo seduto su fondo azzurro”42x55 olio su tavola

(timbro al retro)

Stima € 500 / 700

Page 53: Asta di dipinti antichi e moderni

135 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992

“Natura morta” 196260x80 olio su tela

Opera firmata e datata

in basso al centro e al retro

Esp.: nn 1963, 16 novembre/3 dicembre,

Torino, Galleria L’Approdo,

“Personale”, n. 3 (etichetta al retro)

nn “Premio Arezzo di pittura”

(etichetta al retro)

Stima € 900 / 1.200

136 SPREAFICO LEONARDOMonza 1907 - 1974 Milano

“Natura morta”55x75 olio su tela

Esp. nn Città di Alessandria

(etichetta al retro)

Stima € 800 / 1.000

137 FILIPPELLI CAFIEROLivorno 1889 - 1973

“Davanti al focolare”24x29,5 olio su tavoletta

Stima € 2.000 / 2.500

Page 54: Asta di dipinti antichi e moderni

138 BICCHI SILVIOLivorno 1874 - 1948 Firenze

“Il cavallo stremato dal freddo”29x39 pastelli su cartoncino

Stima € 1.200 / 1.600

139 MERLO CAMILLOTorino 1856 - 1931

“Paesaggio” ottobre 190814,5x22,5 matita su carta

Opera siglata e datata

in basso a sinistra

Stima € 200 / 250

140 MERLO CAMILLOTorino 1856 - 1931

“Paesaggio” settembre 190014x22,5 matita su carta

Opera firmata e datata

in basso a destra

Stima € 200 / 250

Page 55: Asta di dipinti antichi e moderni

141 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992

“Nudo platinato” 1964100x50 olio su tela

Opera firmata e datata in alto a sinistra

e al retro col titolo

Esp.: nn 1964, 29 maggio/16 giugno, Torino,

Piemonte Artistico e Culturale, “Il nudo

nell’arte”, n. 101 (etichetta al retro sul telaio)

Stima € 900 / 1.200

143 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Signora in giardino” 195835x29 acquerello e tempera

su carta applicata su tavola

e datata in basso a sinistra

Stima € 300 / 400

142 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Paese sul mare” 195228x29 olio su tela

Stima € 300 / 400

Page 56: Asta di dipinti antichi e moderni

144 MENNYEY FRANCESCOTorino 1889 - 1950

“Torino - Piazza San Giovanni”49x58 incisione, es. e/D (foglio 58x68)

e intitolata in basso a sinistra

(a matita sul foglio)

Stima € 700 / 900

145 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

“Casa a Positano - Hotel Poseidon” 196350x40 olio su cartone

e al retro col titolo

Stima € 500 / 700

146 MENNYEY FRANCESCOTorino 1889 - 1950

“Torino - San Domenico”48,5x32 incisione, es. 3/B (foglio 62x45)

e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Stima € 500 / 700

Page 57: Asta di dipinti antichi e moderni

147 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993

“Ortensie” 196539,4x27 aqf, aqt e imprimiture, es. 36/50

numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Esp.: nn Canelli 1985

Bibl.: nn De Grada, Caballo e Carluccio, 1985

nn Maurizio Fagiolo dell’Arco/Franco Fanelli/Vincenzo Gatti,

“Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni”,

n. 195, pag. 172, ripr.

Stima € 500 / 700

148 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993

“Senza titolo” 198517,5x12,5 incisione calcografica, es. V/XX

(foglio 30,5x23,5)

Opera firmata in basso a destra e numerata in

basso a sinistra (a matita sul foglio)

Tratta dall’opera “Rustico di Filippo, I Sonetti”,

Ed. All’Insegna del Lanzello, Costigliole d’Asti,

1985. Tiratura: 130 esemplari di cui 100 firmati e

contrassegnati con numeri arabi, 20 esemplari

firmati e contrassegnati con numeri romani e 10

esemplari riservati all’artista

nn Maurizio Fagiolo dell’Arco/Franco Fanelli

/Vincenzo Gatti, “Catalogo generale delle

opere di Calandri - Le incisioni, 1937/1991”,

Allemandi, 1996, pag. 223, ripr.

Stima € 150 / 200

149 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993

“Senza titolo” 19859x10,5 incisione calcografica, es. V/XX

(foglio 30,5x23,5)

Opera firmata in basso a destra e numerata

in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Tratto dall’opera “Rustico di Filippo, I Sonetti”,

firmati e contrassegnati con numeri romani e

10 esemplari riservati all’artista

Allemandi, 1996, pag. 224, ripr.

Stima € 150 / 200

Page 58: Asta di dipinti antichi e moderni

150 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980

“La veglia” anni ‘94057x71 carboncino su carta

Stima € 1.200 / 1.600

151 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze

“Persone di paese” 194850x35 carboncino su carta

Firma, monogramma e data in basso a destra

Stima € 600 / 800

Page 59: Asta di dipinti antichi e moderni

152 INNOCENTI CAMILLORoma 1871 - 1961

“Costume abruzzese” 190555x41 pastelli su carta

Stima € 1.800 / 2.300

153 PASINI ALBERTOBusseto (PR) 1826 - 1899 Torino

“Paesaggio orientale”13x31,2 matita su carta

Stima € 1.500 / 2.000

Page 60: Asta di dipinti antichi e moderni

154 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino

“Figure”18,5x29 inchiostro su carta

Già Galleria Fogliato, Torino

(timbro a secco in basso a sinistra)

Stima € 800 / 1.000

155 BOSSOLI CARLOLugano 1815 - 1884 Torino

“Kirkwall - Veduta dellaCattedraledi San Magno” 18508x12,5 matita su carta

Bibl.: nn Ada Peyrot, “Carlo Bossoli”,

1974, TTE, n. 339,

riprodotto pag. 179

Stima € 300 / 400

156 FONTANESI ANTONIOReggio Emilia 1818 - 1882 Torino

“Paesaggio”20x25 matita su carta

Autentica di Marco Calderini

in basso a sinistra

Stima € 1.300 / 1.700

Page 61: Asta di dipinti antichi e moderni

157 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino

“Parco Michelotti - Il canale” 7/4/193428x21 carboncino e pastelli su carta

Opera siglata e datata in basso a destra

Al retro autentica della figlia Bruna Merlo Lanza

Esp.: nn 1935, Natale, Torino, Piemonte Artistico

e Culturale, mostra del bianco e nero

Stima € 150 / 200

158 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino

“Noli” giugno 195325x18 inchiostro su carta

intitolata in basso a destra

Stima € 150 / 200

159 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino

“Gressoney La Trinité” 193122x18,5 matita su carta

intitolata in basso a sinistra

Stima € 150 / 200

159158

Page 62: Asta di dipinti antichi e moderni

160 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Il Castello del Valentino” anni ‘960223x32 pastelli su carta

Stima € 550 / 650

161 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Bagnanti” anni ‘96023x32 pastelli su carta

Stima € 500 / 700

162 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Il castello medievale del Valentino -Torino”22x33 pastelli su carta

Torino

Stima € 500 / 700

Page 63: Asta di dipinti antichi e moderni

163 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994

“Studio di Creta” 31/5/196031x41 acquerello su carta

datata in basso a sinistra

Già Galleria San Carlo, Milano

(etichetta al retro)

Stima € 700 / 900

164 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994

“Pompei” 196226x35 pastelli su carta

datata e intitolata in basso a sinistra

(etichetta al retro)

Stima € 700 / 900

165 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Veduta di Murazzano - Langhe”anni ‘96023x32 pastelli su carta

Stima € 500 / 700

Page 64: Asta di dipinti antichi e moderni

166 DAL MOLIN FERENZONA RAUL

Livorno 1879 - 1946 Firenze

“Venezia fantastica”16,5x26,2 china e tempera

su cartoncino

Opera siglata e firmata

in basso a destra

Stima € 1.000 / 1.300

167 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Per Amico-libro TV - G. Gozzano”47x63 pennarello su carta

Opera firmata e intitolata

in basso a destra

Torino

Stima € 500 / 700

168 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Ulisse a caccia” anni ‘97028x38 china su carta

Opera firmata (a biro) in basso al

centro, intitolata in basso a sinistra

Stima € 400 / 500

Page 65: Asta di dipinti antichi e moderni

169 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Calypso e Odisseo” fine anni ‘97028,5x38 china su carta

Opera firmata a biro in basso al centro,

intitolata in alto a sinistra

Stima € 400 / 500

170 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Artemide” anni ‘97028,5x38 china su carta

intitolata in basso a destra

Stima € 400 / 500

171 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Odisseo e Circe” anni ‘97028,5x38 china su carta

Opera firmata a biro in basso a destra,

intitolata in basso al centro

Stima € 400 / 500

Page 66: Asta di dipinti antichi e moderni

172 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano

“Volto”28x22 acquerello su carta

Stima € 2.000 / 2.500

173 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano

“Barca”28x22 acquerello su carta

Stima € 2.000 / 2.500

Page 67: Asta di dipinti antichi e moderni

174 TRECCANI ERNESTOMilano 1920

“Figura”49x34,5 tecnica mista su carta

Stima € 300 / 400

175 BRINDISI REMORoma 1918 - 1996 Milano

“La famiglia” 198140x30 tempera su carta

Stima € 500 / 700

Page 68: Asta di dipinti antichi e moderni

176 DE BONIS GUIDOTorino 1931

“Il porto” 196270x99 tecnica mista su carta

applicata su faesite

Stima € 600 / 800

177 TRECCANI ERNESTOMilano 1920

“Volto” 197940x30 olio su tela

Stima € 500 / 700

Page 69: Asta di dipinti antichi e moderni

178 CEFALY ANDREACortale (CZ) 1901 - 1986

“Magnolie” 195571,5x87 olio su cartone

e al retro col titolo

Esp.: nn 1963, 25 maggio/15 giugno,

Torino, Piemonte Artistico e

Culturale, “Omaggio alla Natura

Morta”, n. 32 (etichetta al retro)

Stima € 1.500 / 2.000

179 CEFALY ANDREACortale (CZ) 1901 - 1986

“Fiori” 30/6/5672x52 olio su cartone

Opera firmata e datata

in basso a sinistra e al retro

Stima € 800 / 1.000

180 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“Vaso di fiori”32x21,5 acquerello su carta

Già Galleria Galeasso, Alba

(etichetta al retro)

Stima € 400 / 500

Page 70: Asta di dipinti antichi e moderni

181 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000

“Bambola consentita n. 189” 196230x25 olio su tela

intitolata al retro su etichetta dell’atelier dell’artista

Esp.: nn 1963, Premio di Pittura Città di Venaria,

premio acquisto (etichetta al retro)

Stima € 1.000 / 1.300

182 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925

“Volto femminile”60x50 olio su tela

Stima € 1.200 / 1.600

183 PICINNI GENNAROBari 1933

“Madonna col Bambino”Diam. cm 50 olio su tavola

Opera firmata in alto al centro

Già Galleria La Barcaccia, Fiuggi Fonte

(timbro e firma al retro)

Stima € 400 / 500

Page 71: Asta di dipinti antichi e moderni

184 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000

“I labirinti” 196425x35 olio su tela

e al retro col titolo

Esp.: nn 1965, 15 aprile/30 aprile,

Torino, Galleria Gissi,

“Personale”, n. 20

(etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

185 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

“Tre figure”60x80 olio su tela

Stima € 600 / 800

186 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

“Figura”50x70 olio su tela

Stima € 400 / 500

Page 72: Asta di dipinti antichi e moderni

187 COLADONATO GUGLIELMOTorricella Peligna (CH) 1933

“Paesaggio”50x69,5 olio su cartone

Stima € 200 / 250

188 COLADONATO GUGLIELMOTorricella Peligna (CH) 1933

“Paesaggio collinare” 196849,5x69,5 olio su cartone

Opera firmata e datata

in basso a destra

Stima € 200 / 250

189 TOMASELLI ALMERICOSalerno 1899 - ?

“I cavallanti” 195150x70 olio su tela applicata su cartone

Opera firmata e datata

in basso a destra

(etichetta e timbro al retro)

Stima € 200 / 250

Page 73: Asta di dipinti antichi e moderni

190 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Mercatino”38x48 acquerello su carta

Stima € 300 / 400

191 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991

“Barche sulla spiaggia”30x40 olio su tela

e al retro per autentica

Stima € 400 / 500

192 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929

“Fiori”31x27 incisione, es. 33/50

numerata e intitolata in basso a sinistra

(a matita sul foglio)

Stima € 100 / 150

Page 74: Asta di dipinti antichi e moderni

193 PAJETTA GUIDO PAOLOMonza (MI) 1898 - 1987

“Personaggi” 196440x31 acquerello su carta

Stima € 400 / 500

194 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

“Al luna-park”80x60 olio su tela

Stima € 500 / 700

195 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994

“Pompei - Studio di un muro” 29/3/196231x26 acquerello su carta

e datata in basso a sinistra

Già Galleria San Carlo, Milano (etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

Page 75: Asta di dipinti antichi e moderni

196 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

“Natura morta in un interno”34x26 litografia, es. 21/27

e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Stima € 150 / 200

198 SARONI SERGIOTorino 1935 - 1991

“Natura morta”47x47 incisione, es. XV/XX (foglio 74x54)

Stima € 200 / 250

199 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano

“Cavalli”42x28 incisione, es. 56/70 (foglio 52,5x38,5)

Stampatore Luigi De Tullio

(timbro a secco in basso a sinistra sul foglio)

Stima € 150 / 200

197 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

“Composizione”19,5x25 litografia, es. 28/50 (foglio 35x49)

Stima € 100 / 150

Page 76: Asta di dipinti antichi e moderni

Lunedì 22 ottobre - ore 21Dipinti antichi e moderni (200 - 340)

200 IROLLI VINCENZONapoli 1860 - 1949

“Studio d’interno”23,3x18 olio su cartone

Già Galleria Giosi, Napoli (timbro al retro)

Già Galleria Parronchi, Firenze (etichetta al retro)

Stima € 1.800 / 2.400

Page 77: Asta di dipinti antichi e moderni

201 BISCARRA CESARETorino 1866 - 1943

“Stradina”20,4x12,5 olio su cartoncino

Stima € 400 / 500

202 MORRIS J.W.

“Gregge e cane da pastore” 187961x107 olio su tela

Stima € 1.500 / 2.000

Page 78: Asta di dipinti antichi e moderni

203 MORRIS J.W.

“Gregge in montagna” 187961x107 olio su tela

Stima € 1.500 / 2.000

204 BISCARRA CESARETorino 1866 - 1943

“Capanno presso il lago”20,5x12,5 olio su tavoletta

Stima € 600 / 800

Page 79: Asta di dipinti antichi e moderni

205 CALDERINI LUIGITorino 1880 - 1973

“Rocce, ulivi e mare”32x41 olio su carta

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 500 / 700

206 DEPETRIS GIOVANNITorino 1890 - 1940

“Paesaggio di campagna” 192332,5x23,5 olio su tavoletta

Stima € 700 / 900

Page 80: Asta di dipinti antichi e moderni

207 USSI STEFANOFirenze 1822 - 1901

“Dromedario all’abbeverata”45,5x34,5 acquerello su cartoncino

Stima € 1.000 / 1.300

208 SACHERI GIUSEPPEGenova 1863 - 1950 Pianfei (CN)

“Campagna canavesana”30x46 olio su tavoletta

Già Galleria Palbert, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 1.500 / 2.000

Page 81: Asta di dipinti antichi e moderni

209 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Pian della Mussa” 196539,5x49,5 olio su cartone

e al retro col titolo

Stima € 600 / 800

210 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino

“Paesaggio innevato”24,5x29,8 olio su cartone

e al retro col titolo

Stima € 900 / 1.200

211 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Strada Valpiana a Torino”20x30 olio su masonite

Stima € 400 / 500

Page 82: Asta di dipinti antichi e moderni

212 SOBRILE GIUSEPPETorino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

“Paesaggio”14x20 olio su tavoletta

Stima € 800 / 1.000

213 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Borgo montano nella neve” 3/2/193326x32 olio su cartone

Stima € 600 / 800

214 SOBRILE GIUSEPPETorino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

“Bosco in alta montagna”33x40 olio su tavola

Opera dedicata al retro da Lina Sobrile

Daffonchio in data 16 giugno 1957

Stima € 800 / 1.000

Page 83: Asta di dipinti antichi e moderni

215 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“La chiesa di Garessio” 23/7/193044x34 olio su cartone

Opera datata in basso a sinistra

Al retro, autentica di Alda Colmo Golia

in data 23 marzo 1991

Stima € 1.800 / 2.400

216 FERRO CESARETorino 1880 - 1934

“Interno della Basilica di San Francesco”Assisi 11/4/191223,5x32 pastelli su cartoncino

Opera firmata, datata e localizzata

in basso a sinistra

Stima € 1.500 / 2.000

Page 84: Asta di dipinti antichi e moderni

217 ALLASON SILVIOTorino 1845 - 1912

“Paese di mezza montagna”17x30,5 olio su cartone

Stima € 1.000 / 1.300

218 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947

“Scorcio di Garessio con la chiesa”39x25,5 olio su cartone

Stima € 1.200 / 1.600

Page 85: Asta di dipinti antichi e moderni

219 MICHETTI FRANCESCO PAOLOTocco di Casauria (CH) 1851 -

1929 Francavilla al Mare (CH)

“Paesaggio”12x21 olio su tela

Stima € 1.200 / 1.600

220 CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA

Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo

“Paesaggio” 189537x25 olio su tavoletta

Opera datata in basso a destra

Già Galleria Fogliato, Torino

(etichetta al retro)

Già Galleria Perazzone, Biella

(Timbro al retro)

Stima € 1.500 / 2.000

Page 86: Asta di dipinti antichi e moderni

221 MORGARI RODOLFOTorino 1827 - 1909

Lotto di tre dipinti sagomati raffigurantiscene romanticheA: cm 38,5x75 olio su tela

B: cm 35x76,5 olio su tela

C: cm 35x29,5 olio su tela

Il dipinto”A” è firmato in basso a destra

Stima € 2.000 / 2.500

A

B

C

Page 87: Asta di dipinti antichi e moderni

Page 88: Asta di dipinti antichi e moderni

222 GARINO ANGELOTorino 1860 - 1945

“Sole di sera (Levens)”37,5x52 olio su cartone

Opera firmata in basso a sinistra e al retro col titolo

Stima € 4.500 / 5.500

224 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)

“Paesaggio collinare”16x21,5 olio su cartoncino

Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra

Stima € 3.000 / 4.000

223 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

“Paesaggio di montagna”13,6x17,9 olio su tavoletta

Parere orale favorevole di Andrea Bistolfi, nipote dell’artista

Stima € 2.000 / 2.500

Page 89: Asta di dipinti antichi e moderni

225 BOSSO FRANCESCOVercelli 1864 - 1933 Torino

“Composizione floreale con architetturae paesaggio”Ovale 42x31 olio su cartoncino

Stima € 1.200 / 1.600

226 BOSSO FRANCESCOVercelli 1864 - 1933 Torino

“Composizione floreale con architettura”Ovale 41x31 olio su cartoncino

Opera firmata a destra a mezz’altezza

Stima € 1.200 / 1.600

Page 90: Asta di dipinti antichi e moderni

227 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“Paesaggio montano”34,5x44 olio su cartone

Al retro, autentica di Mario Gachet (firma e timbri)

Già Galleria L’Ariete, Torino (etichetta al retro)

Stima € 2.000 / 2.500

Page 91: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 92: Asta di dipinti antichi e moderni

228 LEVORATI ERNESTOAttivo a Padova nel XIX secolo

“Notturno” Venezia 1882170x112 olio su tela

Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra

Stima € 7.000 / 9.000

229 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

“Dopo la burrasca” 192033x44 olio su tavola

intitolata al retro

Stima € 3.000 / 4.000

Page 93: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 94: Asta di dipinti antichi e moderni

230 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)

“Il terzetto” 1889H. cm 39x14,3x15 scultura in bronzo

Opera siglata in basso a destra sulla base

Esp.: nn 1984, 5 maggio/17 giugno, Casale Monf., Chiostro di S. Croce, Palazzo Langosco,

“Bistolfi 1859 - 1933. Il percorso di uno scultore simbolista”, pag. 63, ripr.

Stima € 10.000 / 13.000

231 FONTANESI ANTONIOReggio Emilia 1818 - 1882 Torino

“Paesaggio”16x20,5 matita e gessetto bianco su carta marrone

Opera siglata in basso a sinistra

Stima € 3.500 / 4.500

Page 95: Asta di dipinti antichi e moderni

Page 96: Asta di dipinti antichi e moderni

232 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

“Paesaggio innevato con figure”32x45 olio su cartone

Autentica del nipote Dott. Arch. Guido Gheduzzi

su fotografia in data 26 settembre 2001

Stima € 3.000 / 4.000

234 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

“Ragazzo a bottega”30x44 olio su tavola

Stima € 3.500 / 4.500

233 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

“Pascolo”60x90 olio su tela

Stima € 7.000 / 9.000

Page 97: Asta di dipinti antichi e moderni

235 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

“Paesaggio”21,5x21 olio su tela applicata su cartone

Timbro dell’atelier dell’artista

in basso a sinistra

Stima € 6.000 / 8.000

Page 98: Asta di dipinti antichi e moderni

236 BISCARRA CARLO FELICETorino 1823 - 1894

“Passeggiata in mare” 186493,5x145 olio su tela

Esp.: nn 1864, Torino, Promotrice delle Belle Arti, n. 215

Bibl.: nn Allemandi 2003/2004, pag. 111

nn Mondadori 2004, pag. 88

Stima € 10.000 / 13.000

Page 99: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 100: Asta di dipinti antichi e moderni

237 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941

“Alberi”29,5x22,5 olio su cartone

Stima € 3.400 / 4.400

238 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

“Marina (Spiaggia di Bordighera)” 27/3/192926,5x42 olio su tavola

Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra

Stima € 6.000 / 8.000

Page 101: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 102: Asta di dipinti antichi e moderni

239 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941

“Orto botanico”70x47 olio su cartone

Già Galleria Fogliato, Torino (timbro e firma su etichetta al retro)

Esp.: nn 1947/48, Torino, Galleria Gazzetta del Popolo, “Mostra commemorativa di Marco

Calderini” (etichetta al retro)

Stima € 10.000 / 13.000

240 FONTANESI ANTONIOReggio Emilia 1818 - 1882 Torino

“Mattino di ottobre”23x33 olio su tela

Si tratta di uno studio per l’omonimo dipinto,

conservato presso la Galleria Nazionale di Roma

Già Galleria Pesaro (etichetta al retro)

Stima € 36.000 / 45.000

Page 103: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 104: Asta di dipinti antichi e moderni

241 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino

“Sole tra gli alberi” 3.10.190345x31,5 olio su tavola

Esp.: nn 1996, autunno, Torino, Galleria Fogliato, n. 51, ripr.

Stima € 12.000 / 16.000

242 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino

“Lago di Pusiano” 17.6.189231x45 olio su tavola

Opera datata e intitolata in basso a destra

Autentica di Angelo Dragone su fotografia

in data 20 settembre 1982

Al retro, timbro e firma di autentica di Leonardo Bistolfi

Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

Stima € 15.500 / 20.000

Page 105: Asta di dipinti antichi e moderni

243 PASINI ALBERTOBusseto (PR) 1826-1899 Torino

“Porta secondaria di Santa Sofia” 186835x27 olio su tela

Opera firmata in basso a sinistra con data e luogo (Costantinople)

Galleria Pasini, 1° Catalogo n. 117; 2° Catalogo n. 48

Esp.: nn 1909, Venezia, VIII Biennale

nn 1913, Parma, M.R.A.E.

nn 1917, Milano, Galleria Centrale d’Arte

nn 1926, Città di Busseto

Bibl.: nn Catalogo VIII Biennale, Venezia, 1909

nn Catalogo M.R.A.E., Parma, 1913

nn Catalogo Galleria Centrale d’Arte, Milano, 1917, n. 42

nn Catalogo Città di Busseto, 1926, n. 27

nn Vittoria Botteri Cardoso, “Pasini”, Sagep, 1991, n. 451, pag. 291

Stima € 30.000 / 40.000

Page 106: Asta di dipinti antichi e moderni

244 PASINI ALBERTOBusseto (PR) 1826-1899 Torino

“Case turche a Brussa” 187327,5x35,5 olio su tela

Galleria Pasini, 1° catalogo n. 110; 2° catalogo n. 85

Esp.: nn 1917, Milano, Galleria Centrale d’Arte

nn 1926, Città di Busseto

Bibl.: nn Catalogo Galleria Centrale d’Arte, 1917, n. 130

nn Catalogo Città di Busseto, 1926, n. 51

nn Vittoria Botteri Cardoso, “Pasini”, Sagep, 1991, n. 552, pag. 309, ripr. b/n

Stima € 30.000 / 40.000

Page 107: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 108: Asta di dipinti antichi e moderni

246 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

“Sugli scogli” 6.5.193027x44 olio su tavoletta

Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)

Stima € 7.000 / 9.000

245 GROSSO GIACOMOCambiano (TO) 1860 - 1938 Torino

“Il mio giardino”69x51 olio su cartone

Opera firmata e dedicata ad personam in basso (in data 1929)

Esp.: nn 1928, Torino, Promotrice delle Belle Arti, n. 23 (etichetta in basso a destra)

Stima € 9.000 / 12.000

Page 109: Asta di dipinti antichi e moderni

247 AVONDO VITTORIOTorino 1836 - 1910

“Barche sul fiume”22x37 olio su tela

Già collezione L. Cimaschi, Genova (timbro al retro)

Stima € 21.000 / 26.000

247BIS FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

“In Versilia”90x140 olio su tela

Già Galleria Bottisio, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 10.000 / 13.000

247BIS

Page 110: Asta di dipinti antichi e moderni

248 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928

“Tra i solchi” 190232x48 olio su tavola

Autentica del nipote Giovanni Audoli

su fotografia, in data 10/9/2007

Cfr. analogo dipinto in “Giovanni Battista Carpanetto

- Un artista torinese della Belle Epoque”, Giuseppe

Luigi Marini, n. 32, pag. 34

Stima € 10.000 / 13.000

Page 111: Asta di dipinti antichi e moderni

249 GIULIANO BARTOLOMEOSusa (TO) 1825 - 1909 Milano

“Risveglio” 186841x50 olio su tela

Stima € 10.000 / 12.000

250 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928

“Pensierosa” 189638x30 olio su tavola - Opera firmata in alto a sinistra

Esp.: nn 1929, febbraio, Torino, Cucina Malati Poveri

nn 1930, gennaio, Torino, Accademia Albertina, n. 30

nn 1955, aprile/maggio, Torino, Circolo degli Artisti, n. 16 (etichetta al retro)

nn 1981, aprile/maggio, Torino, Circolo degli Artisti, n. 17 (etichetta al retro)

Bibl.: nn Alugar, 1929

nn Angeloni, 1929, pag. 3, con titolo “Ritrattino in rosa”

nn Zanzi, 1929, pag. 4, con titolo “Damigella vestita di rosa”

nn Dragone, 1955, pag. 14

nn Giuseppe Luigi Marini, “Giovanni Battista Carpanetto - Un artista torinese della Belle Epoque”,

Arte 800 Ed., Torino, 1981, tav. XVII a colori

Stima € 15.000 / 20.000

Page 112: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 113: Asta di dipinti antichi e moderni

251 FOSSATI AGOSTINOLa Spezia 1830 - 1904

“Paesaggio fluviale”22,5x38 olio su tavoletta

Stima € 3.000 / 4.000

252 SPADINI ARMANDOPoggio a Caiano (FI) 1883 - 1925 Roma

“La figlia”63x47,5 olio su tela

Stima € 23.500 / 30.000

Page 114: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 115: Asta di dipinti antichi e moderni

253 TAVERNIER ANDREATorino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

“Poesia d’autunno”28x37 olio su tavoletta

Stima € 8.000 / 10.000

Page 116: Asta di dipinti antichi e moderni

254 TAVERNIER ANDREATorino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

“Barche sulla riva del Lago Maggiore”27x37 olio su tavola

Autentica di Guido Bertolotti al retro dell’opera

Stima € 12.000 / 16.000

Page 117: Asta di dipinti antichi e moderni

255 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928

“Marina”18x23,7 olio su cartoncino

Stima € 6.000 / 8.000

Page 118: Asta di dipinti antichi e moderni

256 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928

“Pascolo presso i monti”55x70 olio su tela

Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta sul telaio)

Stima € 25.000 / 30.000

Page 119: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 120: Asta di dipinti antichi e moderni

257 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928

Studio per “In tempestate securitas” 189848x32,2 olio su tavola

Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia, in data 16 luglio 2007

Bibl.: nn Cfr.: analogo quadro su tela, n. 20 pag. 28 della monografia di G.L. Marini (scheda pag. 155)

Stima € 5.000 / 7.000

258 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928

“Bobbio Pellice - Il mulino triste” 191345x55 olio su cartone

Al retro, timbro dell’atelier dell’artista

Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia, in data 25 febbraio 2006

Bibl.: nn Cfr.: analogo quadro su tela, n. 78 pag. 71 della monografia di G.L. Marini (scheda pag. 160)

Stima € 7.000 / 9.000

Page 121: Asta di dipinti antichi e moderni

259 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“La donna del mare” 190575x94 olio su tela

opera firmata in basso a sinistra

Stima € 20.000 / 25.000

Page 122: Asta di dipinti antichi e moderni

260 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“Verso l’eremo”98x156 olio su tela

Stima € 14.000 / 18.000

Page 123: Asta di dipinti antichi e moderni

261 MORBELLI ANGELOAlessandria 1853 - 1919 Milano

“Paesaggio con barca” 1915-1948,5x65 pastello su carta

Autentica di Luciano Caramel su fotografia in data 19/7/1988

Autentica di Franco Vercellotti su fotografia rilasciata a Pallanza in data 25/9/1989

Stima € 12.000 / 16.000

Page 124: Asta di dipinti antichi e moderni

262 MORBELLI ANGELOAlessandria 1853 - 1919 Milano

“Paesaggio montano” 190930x45 olio su tela

Già Galleria Carini, Milano (timbro al retro sul telaio)

Stima € 22.000 / 28.000

Page 125: Asta di dipinti antichi e moderni

263 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

“La raccolta delle olive al tramonto” 191924x34 olio su cartone

Stima € 6.500 / 8.500

Page 126: Asta di dipinti antichi e moderni

264 CIARDI BEPPEVenezia 1875 -1932 Quinto di Treviso (TV)

“Le fonti del Sile”30x38 olio su tavola

Stima € 5.700 / 6.700

Page 127: Asta di dipinti antichi e moderni

265 CIARDI BEPPEVenezia 1875 -1932 Quinto di Treviso (TV)

“Campagna romana” Roma 190029x49,5 olio su tavola

Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con indicazione del luogo

Autentica di M. Borgiotti al retro dell'opera

Esp.: nn 2003, Arona, Museo d’Arte Contemporanea, Villa Ponti, “Splendori dell’Ottocento ad Arona - da

Fattori a Segantini”, mostra e catalogo a cura di Manuela Boscolo, Carlo Occhipinti, Fondazione Art

Museo; presentazione critica di Raffaele De Grada e Manuela Boscolo; pag. 152, a colori,

ma con datazione e misure sbagliate (etichetta al retro)

Stima € 8.000 / 10.000

Page 128: Asta di dipinti antichi e moderni

266 CAMMARANO MICHELENapoli 1835 - 1920

“All’abbeveratoio” 1875 circa36,8x45,8 olio su tela

Museo; presentazione critica di Raffaele De Grada e Manuela Boscolo; pag. 87, a colori

(etichetta al retro)

Stima € 10.000 / 13.000

Page 129: Asta di dipinti antichi e moderni

267 GIOLI FRANCESCOSettimo di Cascina (PI) 1846 - 1922 Firenze

“Paesaggio toscano” 1880 circa34,5x54,8 olio su tela

Esp.: nn 2003, Arona, Museo d’Arte Contemporanea Villa Ponti, “Splendori dell’Ottocento ad Arona - Da

Museo; presentazione critica di Raffaele De Grada e Manuela Boscolo; pag. 114, a colori

(etichetta al retro)

Stima € 9.000 / 12.000

Page 130: Asta di dipinti antichi e moderni

268 GIOLI LUIGISan Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze

“Novembre a Serra” 1920-2540,5x67,5 olio su tela

Autentica di Renato Tassi su etichetta al retro

Stima € 8.000 / 10.000

Page 131: Asta di dipinti antichi e moderni

269 FRAGIACOMO PIETROTrieste 1856 - 1922 Venezia

“Parco”14,5x21 olio su cartoncino

Stima € 3.600 / 4.600

Page 132: Asta di dipinti antichi e moderni

270 TITO ETTORECastellammare di Stabia (NA) 1859 - 1941 Venaria (TO)

“Famiglia contadina”34x28,5 olio su tavola

Stima € 4.400 / 5.400

Page 133: Asta di dipinti antichi e moderni

271 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“Figura muliebre”90x70 pastelli su tela

Stima € 2.000 / 2.500

Page 134: Asta di dipinti antichi e moderni

272 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino

“Luci e ombre nella scuderia” 11.11.189131,4x45 olio su tavoletta

Per autentica la firma (sola) di Leonardo Bistolfi al retro

Bibl.: nn Angelo Dragone, “Delleani - La vita e l’opera”, Cassa di Risparmio di Biella,1973, vol. II, n. 967,

pag. 187 (ripr. b/n)

Stima € 9.000 / 12.000

Page 135: Asta di dipinti antichi e moderni

273 COSOLA DEMETRIOSan Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

“Radura verde”22x31,7 olio su cartoncino

Già collezione Monteu

Già collezione Falletti

Già collezione Bartolomeo Gallo

Esp.: nn 2001, 27 ottobre/25 novembre, Chivasso, Palazzo del Lavoro Luigi Einaudi, “Demetrio Cosola

1851/1895 - Mostra antologica nel 150° anniversario della nascita”, tavola a colori n. 69, pag. 94

Stima € 3.000 / 4.000

274 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938

“In cascina”45x35 olio su cartone

Stima € 2.200 / 2.800

Page 136: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 137: Asta di dipinti antichi e moderni

275 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino

“Galline nell’aia”36x59 olio su cartone

Stima € 2.000 / 2.500

274BIS AVONDO SILVIONato a Vercelli verso il 1900

Attivo a Torino negli anni ’920-30

“Lungo il Po”62x80 olio su cartone

Stima € 3.500 / 4.500

Page 138: Asta di dipinti antichi e moderni

276 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino

“Pascolo”51x36 olio su cartone

Stima € 3.200 / 4.200

Page 139: Asta di dipinti antichi e moderni

277 MACCARI CESARESiena 1840 - 1919 Roma

“Studio preparatorio per affresco non realizzato al Palazzo della Consulta di Roma”49,5x95 olio su tela

Stima € 2.500 / 3.500

278 MACCARI CESARESiena 1840 - 1919 Roma

Stima € 2.500 / 3.500

Page 140: Asta di dipinti antichi e moderni

279 PITTORE DI AREA LOMBARDAPRIMO QUARTO DEL XVI SECOLO

“Resurrezione di Cristo”43,5x26 tempera su tavoletta

Opera di area lombarda del primo quarto del XVI secolo

con riflessi anche del Brabantino

Stima € 3.000 / 4.000

Page 141: Asta di dipinti antichi e moderni

280 POYNTER SIR EDWARD JOHNParigi 1836 - 1919 Londra

“Assassinio di un menestrello da parte di un re” (Scena di ambientazione medioevale)63x84,5 acquerello su carta

L’acquerello rappresenta un tragico avvenimento in una cupa corte medioevale, che dai costumi pare potersi

identificare come inglese, o comunque nordica.

Un re, splendidamente vestito e ammantato di ermellino e broccato, è ritto accanto al trono in atto di fiero

sdegno; il sovrano ha appena ucciso, con la spada, un delicato e biondo menestrello che si arrovescia a terra

con la sua arpa e spira, sorretto da un uomo anziano, barbuto e coronato di quercia, che getta sull’assassino

un eloquente sguardo di riprovazione. Il dramma scaturisce dalla scoperta da parte del re di un qualche lega-

me amoroso fra il menestrello e la bella e giovane regina ch’egli addita con foga; la regina, che pare sull’atto

di svenire, tiene infatti tra le mani un ramo di rosa, e un identico fiore è nella mano del morente menestrello.

Accanto alla regina sono tre giovani damigelle inorridite alla vista della terribile scena. Tutto intorno, vari per-

sonaggi della corte esprimono una svariata gamma di sentimenti che vanno dall’orrore, alla riprovazione, a

un subdolo senso di soddisfazione.

L’interessante e coinvolgente scena, descritta con grande dispiego di particolari e con notevole studio d’am-

biente, è opera di uno dei più importanti pittori vittoriani della seconda generazione inglese, Sir Edward John

Poynter, che l’ha firmato sulla destra in basso con la sua caratteristica sigla.

Edward John Poynter è nato a Parigi nel 1836. Figlio di un architetto, dopo una prima formazione in

Inghilterra si reca in Italia, ove incontra nel 1853 il pittore F. Leighton, che avrà nella sua arte e nella sua vita

un ruolo e un influsso decisivi. Nel 1854 torna in Inghilterra ed entra nella Leigh’s Academy di Londra. Nel

1855 è a Parigi, dove visita l’esposizione universale e dove inizia, presso il pittore C.Gleyre, un apprendistato

che durerà tre anni, durante i quali svilupperà uno spiccato gusto per la pittura di soggetto classico-eroico,

orientandosi verso un’attenta rivisitazione dell’arte antica e ignorando tutti i rivoluzionari sommovimenti del-

l’arte francese del periodo. Nel 1859 ritorna a Londra ed espone il suo primo quadro, “Due pifferai italiani”,

alla British Institution. La sua carriera procede tranquilla e vede un progressivo aumento delle sue quotazio-

ni e l’arrivo di commissioni via via sempre più prestigiose, da quelle per il Victoria and Albert Museum a quel-

le per il Palazzo Reale di Westminster; nel frattempo diviene un acquerellista sempre più apprezzato, soprat-

tutto per i suoi paesaggi, e un abile illustratore e decoratore. A partire dal 1865 cominciano a prevalere nei

suoi quadri soggetti di carattere classico-romano, quali, per esempio, quelli tratti dagli “Ultimi giorni di

Pompei” o da altri libri di argomento romano antico, allora assai popolari. Il suo metodo di lavoro lo avvicina

ad Alma-Tadema e a Gerome e gli vale sempre maggiori consensi, anche in sede di esposizioni alla Royal

Academy. Nel 1894 diviene direttore della National Gallery, nel 1896 è nominato Presidente della Royal

Academy, nel 1902 è insignito del titolo di Baronetto dell’Impero. Assieme a Lord Leighton e ad Alma-Tadema

forma il trio più rappresentativo della pittura storica inglese della fine dell’Ottocento.

L’acquerello qui oggetto di studio si discosta alquanto dagli usuali soggetti del Poynter e, proprio per tale

motivo, appare particolarmente interessante. Rivela una precisa influenza dello stile minuzioso e ricco di ele-

menti narrativi di Leighton e del gusto neomedioevaleggiante dei preraffaelliti. Il pittore l’ha firmato, ma non

datato, con il suo inconfondibile monogramma riscontrabile in numerosi altri suoi dipinti.

Lo stato di conservazione è ottimo.

(Dott.Prof.Arabella Cifani, Perito d’Arte del Tribunale e della Camera di Commercio di Torino)

Bibliografia sommaria:

nn Lexicon, ad vocem.

nn Christopher Wood, “The dictionary of victorian painters”, 2nd edition, Woodbridge 1978, p.378, ivi

bibliografia.

nn Christopher Wood, “Olympian dreamer. Victorian classical painters 1860-1914”, Londra 1983, ivi bibliografia.

nn “Dictionnaire de la peinture anglaise et américaine”, Parigi 1991, pag. 250

Stima € 13.000 / 16.000

Page 142: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 143: Asta di dipinti antichi e moderni

281 PITTORE VENETOPRIMI ANNI DEL XIX SECOLO

“Festa al fiume”135x100 olio su tela

Stima € 5.000 / 7.000

Page 144: Asta di dipinti antichi e moderni

282 PITTORE VENETOPRIMI ANNI DEL XIX SECOLO

“Scena campestre”135x100 olio su tela

Stima € 5.000 / 7.000

Page 145: Asta di dipinti antichi e moderni

I due pregevoli paesaggi sono opere attribuibili al

noto pittore di origine milanese Francesco

Antoniani. Gli Antoniani furono una dinastia di pit-

tori attivi a Torino durante il Settecento e il primo

Ottocento, specializzati nella realizzazione di marine

e paesaggi. Francesco Antoniani è documentato al

servizio dei Savoia a partire dal 1743, come autore di

paesaggi, architetture antiche, marine, battaglie, tro-

fei, ghirlande di fiori, cartoni per arazzi; la sua attività

si estende fino al 1775, anno della morte.

I quadri di Francesco sono solitamente ben riconosci-

bili, eseguiti con una tecnica particolare, fatta di lar-

ghe campiture di colore, con figurine vivaci, dalla

marcata cifra stilistica. Le due tele appaiono condot-

te con finezza e con abile gioco di luci e colori. Molti

i dipinti che possono essere accostati a questi, a par-

tire da alcuni recentemente da noi pubblicati, ad altri,

anche firmati e datati, di cui possediamo ampia docu-

mentazione fotografica. In particolare, queste tele

sono da collegare a quelle da noi pubblicate nel 1993

e che definimmo prudentemente come opere di un

pittore settecentesco anonimo piemontese. Il pro-

gresso delle ricerche ci consente ora di ritenere che

l’anonimo artista possa essere effettivamente indica-

283 ANTONIANI FRANCESCOMilano (notizie dal 1743) - 1775 Torino

“Paesaggio con figure”- 110x108 olio su tela (rintelo)

Stima € 10.000 / 15.000

Page 146: Asta di dipinti antichi e moderni

to come Francesco Antoniani, autore di innumerevo-

li, fresche e piacevolissime scene paesaggistiche. Il

debito - assai forte – che Francesco Antoniani contrae

da Scipione e da Vittorio Amedeo Cignaroli, appare

evidente nell’impostazione stessa delle scene ove cir-

cola uno spirito pastorale sincero, anche se meno raf-

finato di quello espresso nelle arcadiche composizio-

ni dei due Cignaroli.

I dipinti sono in ottime condizioni di conservazione.

Dott. Prof. Arabella Cifani

Bibliografia:

nn Arabella Cifani/Franco Monetti, “I piaceri e le

grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesag-

gio fra Sei e Settecento in Piemonte”, Torino 1993,

vol. I, pp. 111-112, 121, ivi ulteriore bibliografia

nn Gabriella Merlo/Cristina Ravizza/Arabella

Cifani/Franco Monetti, “Gli artisti a Torino dai cen-

simenti. 1705-1806”, Torino 1996

nn “La collezione di arazzi della Galleria Sabauda:

note sulla sua formazione”, Torino 1984

nn Nello Forti Grazzini, “Il patrimonio artistico del

Quirinale. Gli arazzi”, Milano 1994

284 ANTONIANI FRANCESCOMilano (notizie dal 1743) - 1775 Torino

“Paesaggio con figure” - 110x108 olio su tela (rintelo)

Stima € 10.000 / 15.000

Page 147: Asta di dipinti antichi e moderni

285 ATELIER DI AMBROSIUS FRANCKEN II(Anversa 1590 circa - 1632)

“L’incoronazione di Davide”41,5x56,5 grisaille a olio su tela

Il fine e delicato dipinto raffigura un episodio della vita di Davide Re e Profeta: quello della sua consacrazio-

ne secondo quanto è descritto nella Bibbia (Samuel, 16). La Bibbia narra che Samuele fu ordinato da Dio di

riempire il corno di olio profumato e di andare a Betlemme da Jesse a consacrare un re. Samuele ubbidì e,

giunto sul posto, vi consacrò il piccolo Davide, profetizzato re di Israele, che, ancora fanciullo, pascolava le

pecore. Nel dipinto si vede proprio Samuele che versa l’olio consacrato dal corno sul capo di Davide bambi-

no, raffigurato con la corona e vesti regali, sotto un baldacchino; tutt’intorno i parenti e gli abitanti di

Betlemme che osservano.

L’opera è attribuibile all’ambito di Ambrosius Francken II, pittore di notevole qualità appartenente ad una

diramata famiglia di artisti.

Nel 1623 Francken era associato come libero maestro alla Gilda di Anversa ed aveva un’avviata bottega con

molti allievi. Il pittore, specializzato in piccole scene di soggetto religioso e scene di genere, dipinse spesso

delle grisaille. La tela può essere utilmente confrontata con la scena, a monocromo, del Cristo con l’adultera

del Museo Civico di Soisson: molto vicini lo stile, la pennellata, la tecnica di impaginazione della scena.

Il dipinto è in ottime condizioni di conservazione

(Dott. Prof. Arabella Cifani)

Bibl.: nn J. de Maere & M. Wabbes, “Illustrated dictionary of 17th century flemish painters”, Bruxelles,

1994, ad vocem, ivi ulteriore bibliografia

Stima € 4.500 / 5.500

Page 148: Asta di dipinti antichi e moderni

286 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)

“Il nido” 1921/1925 circaH. cm 37 scultura in bronzo

Opera firmata alla base

Cfr.: nn “Bistolfi 1859-1933 - Il percorso di uno scultore simbolista”, a cura di Rossana

Bossaglia e Sandra Berresford, S81 c, pag. 127

Stima € 6.000 / 8.000

Page 149: Asta di dipinti antichi e moderni

287 PITTORE VENETOPRIMA META’ DEL XIX SECOLO

“Il popolo veneziano consegna l’oro alla patria”86x120 olio su tela

Stima € 7.000 / 9.000

Page 150: Asta di dipinti antichi e moderni

288 MOREAU M.

“L’écriture”H. cm 80 scultura in bronzo

Stima € 2.000 / 2.500

Page 151: Asta di dipinti antichi e moderni

Page 152: Asta di dipinti antichi e moderni

289 LEVORATI GUIDOVenezia 1888 - 1960 Milano

“Pascolo alpino”112,5x168 olio su tela

Stima € 4.000 / 5.000

291 PALANTI GIUSEPPEMilano 1881 - 1946

“Porto canale di Cervia” primi anni ‘92044,5x55 olio su tavola

Autentica su fotografia della signora Paola

Romagnoli, nipote dell’artista

Stima € 3.000 / 4.000

290 GIANI GIOVANNITorino 1866 - 1937

“Pino torinese” 193025x32 olio su tavoletta

Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

Stima € 1.000 / 1.300

Page 153: Asta di dipinti antichi e moderni

292 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino

“Venezia”50x70 olio su tela

Già Galleria Garabello, Biella (timbro al retro)

Stima € 8.000 / 10.000

293 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino

“Rose”70x50 olio su tavola

Stima € 6.000 / 8.000

Page 154: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 155: Asta di dipinti antichi e moderni

294 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953

“Gressoney St-Jean”35x45 olio su cartone

Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

Stima € 1.500 / 2.000

295 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953

“Figura all’aperto in grigio”48x27 olio su cartone

Al retro, autentica della figlia Valeria Lupo

Stima € 3.000 / 4.000

Page 156: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 157: Asta di dipinti antichi e moderni

Page 158: Asta di dipinti antichi e moderni

296 NATALI RENATOLivorno 1883 - 1979

“L’esterno della villa” 1960 circa43,5x63,5 olio su tavola

Già collezione Mario Borgiotti, Milano

(timbri e firma al retro)

Già Galerie des Arts, Parigi (timbri al retro)

Stima € 2.500 / 3.500

298 PALANTI GIUSEPPEMilano 1881 - 1946

“Vele” fine anni ‘92045x55 olio su tavola

Stima € 3.000 / 4.000

297 CHINI GALILEOFirenze 1873 - 1956

“Una strada di Hai Han”15x23 pastelli su cartoncino

Opera intitolata al retro

Stima € 1.800 / 2.400

Page 159: Asta di dipinti antichi e moderni

Page 160: Asta di dipinti antichi e moderni

299 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino

“Porticciolo”8,5x10,5 olio su tavoletta

Stima € 2.000 / 2.500

301 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

“Parco di Superga - Idillio” 1930 circa116x125 olio su tela

Già Galleria Pirra, Torino

Stima € 2.500 / 3.500

300 BOETTO GIULIOTorino 1894 - 1967

“Strada di Saluzzo” 17/5/194924x33 olio su tavoletta

Stima € 2.500 / 3.500

Page 161: Asta di dipinti antichi e moderni

302 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino

“La lettura” anni ‘94032,5x29,5 olio su cartone

Stima € 900 / 1.200

303 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino

“Strada di Londra”50x40 olio su cartone

Già Saletta Malavolti, Torino

(etichetta al retro)

Stima € 1.200 / 1.600

Page 162: Asta di dipinti antichi e moderni

304 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

“Casolari in collina” 191840x30 olio su telaOpera firmata e datata in basso al centroGià Galleria Carlo Alberto, Torino(timbro al retro sul telaio)Bibl.: nn “Il valore dei dipinti dell’Ottocento

Italiano”, a cura di Giuseppe Luigi Marini, IX ed. (1991/92), ripr. pag. 399

Stima € 1.000 / 1.300

305 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

“Paesaggio valdostano” 196224x30 olio su faesiteOpera firmata in basso a destra

Stima € 1.600 / 2.200

Page 163: Asta di dipinti antichi e moderni

306 RIVA GIOVANNITorino 1890 - 1973

“Natura morta” 194329,5x34,5 olio su cartoncino rintelatoOpera datata in basso a destraGià Galleria Arte 121(etichette al retro e sul telaio)

Stima € 1.500 / 2.000

307 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino

“Cumiana” 197115x18,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo

Stima € 600 / 800

308 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“Natura morta”25x28 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistra

Stima € 1.500 / 2.000

Page 164: Asta di dipinti antichi e moderni

309 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“La partenza” 9/1/193447x64 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata, datata e dedicata ad personamin basso a destra

Stima € 1.200 / 1.600

310 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“La visita”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro col titolo

Stima € 1.800 / 2.400

Page 165: Asta di dipinti antichi e moderni

311 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968

“Baite sotto la neve”34x43 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraAl retro del dipinto, autentica dellafiglia Adele Musso in data 11/10/2001

Stima € 1.500 / 2.000

312 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968

“Cala la tormenta”41,5x52 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra

Stima € 1.500 / 2.000

313 RAIMONDI ALDORoma 1902 - 1998

“Nevicata” Torino 197035x50 acquerello su cartoncinoOpera firmata, datata e localizzatain basso a destraAl retro, etichetta dell’atelier dell’artista

Stima € 1.200 / 1.600

Page 166: Asta di dipinti antichi e moderni

314 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932

“Torino dall’alto” 198930x50 olio su masoniteOpera firmata in basso a sinistra e al retro

Stima € 1.000 / 1.300

315 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Sciatori a Cervinia” 195950x40 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra,intitolata e datata al retroEsp.: nn 1961, Torino, Circolo degli Artisti,

Mostra Sociale, n. 88 (etichetta al retro)

Stima € 1.500 / 2.000

Page 167: Asta di dipinti antichi e moderni

316 ALCIATI EVANGELINATorino 1883 - 1959

“Natura morta autunnale”66x70 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra

Stima € 2.000 / 2.500

317 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino

“Rose”45,3x42 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra

Stima € 1.300 / 1.700

Page 168: Asta di dipinti antichi e moderni

318 MALAGODI GIUSEPPECento (FE) 1890 - 1968 Roma

“Paesaggio collinare”45x55 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Barcaccia, Fiuggi(timbro e firma al retro)

Stima € 1.000 / 1.300

319 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930

“All’ombra della Sagra”49x67 olio su carta rintelataOpera firmata e intitolata in basso al centro

Stima € 3.500 / 4.500

320 MASCARINI GIUSEPPEBologna 1877 - 1954 Milano

“Paesaggio montano”85x117 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra

Stima € 1.500 / 2.000

Page 169: Asta di dipinti antichi e moderni

321 CARPI ALDOMilano 1886 - 1973

“San Pietro è salvato in carcere dall’Angelo” 195669x92 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraSi allega fotografia dell’opera recante firma,data e titolo di pugno dell’artista

Stima € 3.500 / 4.500

322 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

“In poltrona” anni ‘970100x71 olio su carta rintelataOpera firmata in basso a destra

Stima € 3.500 / 4.500

Page 170: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 171: Asta di dipinti antichi e moderni

323 LONGARETTI TRENTOTreviglio (BG) 1916

“Gente della vecchia Russia” 199030x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo

Stima € 2.000 / 2.500

324 SUGHI ALBERTOCesena (FO) 1928

“La preda”41x33 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae dedicata ad personam al retro

Stima € 1.500 / 2.000

Page 172: Asta di dipinti antichi e moderni

325 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929

“Marina”29x38,5 tecnica mista su cartaapplicata su tavolaGià collezione Giovanni Viarengo, Torino

Stima € 500 / 700

326 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984

“Venezia” 193937,7x45,5 olio su tavolettaOpera firmata e datata in basso a destra

Stima € 600 / 800

327 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929

“Marina”37,5x47 tecnica mista su carta applicata su tavolaGià collezione Giovanni Viarengo, Torino

Stima € 600 / 800

Page 173: Asta di dipinti antichi e moderni

328 EANDI FERNANDOTorino 1926

“Mare d’inverno” 198260x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografia

Stima € 1.200 / 1.600

329 MALAGODI GIUSEPPECento (FE) 1890 - 1968 Roma

“Paese”65x55 olio su masoniteOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Barcaccia, Fiuggi Fonte(timbro e firma al retro)

Stima € 1.200 / 1.600

Page 174: Asta di dipinti antichi e moderni

330 ENOTRIO (Enotrio Pugliese)

Buenos Aires 1920 - 1989 Roma

“Paesaggio calabrese”50x70 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero: Q.152.214.27Già Galleria La Barcaccia, Fiuggi Fonte (timbro e firma al retro)

Stima € 1.000 / 1.300

331 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Paesaggio”35x45 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra

Stima € 800 / 1.000

Page 175: Asta di dipinti antichi e moderni

332 CANONICA PIETROMoncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma

“L’alpino” 192262x18,5x17 scultura in bronzoOpera firmata sulla baseModello per il Monumento all’Alpino di Courmayeur(Aosta); cfr.: “Canonica scultore e musicista”,De Luca 1985, n. 299, riprodotto a pag. 199

Stima € 3.000 / 4.000

Page 176: Asta di dipinti antichi e moderni

333 RAVASCO CESAREMilano 1875 - 1943

“Le nuvole”H. cm. 27,5x33x15 scultura in bronzoOpera firmata in basso sul lato destro,intitolata in basso

Stima € 3.800 / 4.400

Page 177: Asta di dipinti antichi e moderni

334 BERNARDI ROMOLOBarge (CN) 1876 - 1956 Torino

“Nudo maschile”H. cm. 59x27x29 scultura in terracottaOpera firmata sulla base

Stima € 800 / 1.000

335 LUSTIG LEONARDOSanta Margherita Ligure (GE) 1969

“Fanciulla” 1990H. cm 65 scultura in bronzo, es. 1/9Opera firmata, datata e numerata al retrocon timbro di fonderia

Stima € 2.500 / 3.500

Page 178: Asta di dipinti antichi e moderni

336 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)

“Targa commemorativa per Cesare Lombroso” 190611,2x20,5 bassorilievo in bronzoOpera siglata in basso a destraEsp.: nn 1984, 5 maggio/17 giugno, Casale Monf., Chiostro di Santa Croce, Palazzo Langosco,

“Bistolfi 1859-1933 - Il percorso di uno scultore simbolista”, a cura di Rossana Bossaglia e Sandra Berresford, S50, pag. 98, ripr.nn 2002/2003, Torino, Palazzo Lascaris, “Il monumento da camera - I bronzetti della collezione Sperati in Palazzo Lascaris a Torino”, a cura di Maria Luisa Moncassoli Tibone, pag. 55, ripr.

Stima € 1.000 / 1.300

337 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)

“Medaglia per Antonio Fradeletto” 1905Diam. cm 23 bassorilievo in bronzoOpera siglata in basso a sinistraCfr.: nn “Bistolfi 1859-1933 - Il percorso di uno

scultore simbolista”, a cura di RossanaBossaglia e Sandra Berresford, M2, pag. 136

Stima € 2.500 / 3.500

Page 179: Asta di dipinti antichi e moderni

338 GATTO SAVERIOReggio Calabria 1877 - 1959 Napoli

“‘Nziria (Il putto che piange)” 1906H. cm 16x14,5x13 scultura in bronzoOpera firmata al retroEsp.: nn 1992, 2 maggio/30 luglio, Mesola,

Castello Estense, “Scultura italiana del primo Novecento”, a cura di Vittorio Sgarbi, pag. 110, ripr.

Bibl.: nn Alfonso Panzetta, “Nuovo dizionario degli scultori italiani dell’Ottocento e del primo Novecento - Da Antonio Canova ad Arturo Martini”, Adarte, 2003, vol. I, pag. 465, ripr.

Stima € 1.000 / 1.300

339 SCULTORE NON IDENTIFICATO

“Nuda”H. cm. 41,5x24x29 scultura in bronzoOpera firmata al retro in basso

Stima € 1.500 / 2.000

Page 180: Asta di dipinti antichi e moderni

340 MASINI GIROLAMOFirenze 1840 - 1885 Roma

“Cola di Rienzo” 1880 circaH. cm 39,5 scultura in bronzoRiduzione coeva del monumento a Cola di Rienzo posto in Campidoglio a RomaBibl.: nn Francesco Sapori, "Scultura italiana moderna", Roma, La Libreria dello Stato,

1949, p. 183.nn Panzetta, “Nuovo dizionario degli scultori italiani dell’Ottocento e del primo Novecento”, Adarte, 2003, Vol. II, pag. 573/4

Stima € 1.000 / 1.300

Page 181: Asta di dipinti antichi e moderni

La Galleria Sant’Agostino vi ringrazia

e vi dà appuntamento per la prossima

Asta n. 100

che sarà battuta lunedì 19 novembre.

Si accettano dipinti in affidamento

e si acquistano opere importanti.

Page 182: Asta di dipinti antichi e moderni

BLINDARTE CASA D’ASTE

Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2394642 www.blindarte.come-mail: [email protected]

BOLAFFI ASTE AMBASSADOR

via Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456 www.bolaffi.it e-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTE

Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 812613www.cambiaste.com e-mail: [email protected]

DELLA ROCCA CASA D’ASTE

via della Rocca 33 – 10123 Torinotel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244www.dellarocca.net e-mail: [email protected]

EURANTICO

Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676www.eurantico.com e-mail: [email protected]

FARSETTIARTE

viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132www.farsettiarte.it e-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA S.r.l.

via Padre Giuliani 7 (ang. via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539 www.fidesarte.com e-mail: [email protected]

FINARTE SEMENZATO CASA D’ASTE

piazzetta Bossi 4 - 20121 Milanotel. 02 863561 - fax 02 867318www.finarte-semenzato.com e-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTE

corso Adda 11 – 13100 Vercelli

tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8

www.meetingart.it

e-mail: [email protected]

GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE

via Maggio 15 – 50125 Firenze

tel. 055 2741011 – fax 055 2741034

www.pananti.com

e-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTE

Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze

tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343

www.pandolfini.com

e-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTING

Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano

tel. 02 72094708 - fax 02 862440

www.porroartconsulting.it

e-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINO CASA D’ASTE

Corso Tassoni 56 – 10144 Torino

tel. 011 4377770 - fax 011 4377577

www.santagostinoaste.it

e-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTE

Riva N. Sauro 6/a – 34124 Trieste

tel. 040 311319 - fax 040 311122

www.stadionaste.com

e-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTE

Via Malpaga 11 – 38100 Trento

tel. 0461 263555 - fax 0461 263532

www.vonmorenberg.com

e-mail: [email protected]

FEDERAZIONE EUROPEA

DI VENDITORI ALL’ASTA

Page 183: Asta di dipinti antichi e moderni

1.Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e s’in-tendono per contanti.

2.All’atto dell’aggiudicazione il compratore è tenuto a ver-sare un acconto e a completare il pagamento entro ilgiorno successivo. Il compratore deve ritirare le opereacquistate a sua cura e rischio entro 24 ore dal pagamen-to; in difetto, gli oggetti verranno depositati in magazzi-no e ivi custoditi per 15 giorni. Tutte le spese, compreseassicurazione, trasporto, magazzinaggio e imballaggiosaranno a carico dell’aggiudicatario; trascorso tale perio-do, la galleria declina ogni responsabilità per la custodia elo stato di conservazione delle opere non ritirate nei ter-mini stabiliti.

3.Alla cifra di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta acarico dell’acquirente, nella misura del 20% IVA inclusa finoall’importo di 50.000,00 € e in ragione del 15% IVA inclusaper l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.L’importo dell’aggiudicazione è esente I.V.A. quando si rife-risca a cose provenienti da privati e acquistate da privati.

4.L’asta è preceduta da un’esposizione che consente l’esa-me dello stato di conservazione e della qualità delle sin-gole opere; consente inoltre di chiarire eventuali errori einesattezze del catalogo. Dopo l’aggiudicazione nonsono pertanto ammesse contestazioni a riguardo.

5.La casa d’aste offre piena garanzia che tutti i dipinti sonoautentici.

6.Qualora sorgessero contestazioni circa l’assegnazione deilotti durante la gara, è insindacabile facoltà del banditoreriprendere l’incanto partendo dall’ultima offerta.

7.Gli offerenti vincenti sono tenuti a firmare un verbale diaggiudicazione al momento del colpo di martello e nonsaranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino aquando i loro assegni non saranno andati a buon fine, ameno che essi non abbiano in precedenza aperto creditio preso accordi per il pagamento.

8.Ogni eventuale reclamo deve pervenire alla galleria entrouna settimana dal termine della vendita: trascorso taletermine la galleria, che agisce in qualità di intermediaria,non ha più alcuna responsabilità. Qualora il reclamo sia

riconosciuto valido, la galleria rimborserà all’acquirentela somma pagata esclusa ogni altra pretesa. Le tasse ver-sate non sono rimborsabili.

9.La Sant’Agostino si riserva il diritto di respingere qualsia-si offerta. L’offerente del prezzo più alto, riconosciuto dalbanditore, sarà l’acquirente. Nel caso di qualsiasi contro-versia tra offerenti o nel caso di dubbi da parte nostracirca la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alladiscrezione del banditore di determinare l’offerente vin-cente, oppure rioffrire e rivendere l’articolo in discussio-ne. Qualora insorgessero controversie dopo la vendita,sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.

10.Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensidegli artt. 2, 3 e 5 della legge 1 gennaio 1939 n. 1089, gliacquirenti sono tenuti all’osservanza delle disposizionivigenti in materia. Gli acquirenti dovranno versare il 10%del prezzo di aggiudicazione a titolo di deposito e com-pletare il pagamento allo scadere del periodo richiestodallo Stato per la prelazione. Se il diritto di prelazionevenisse esercitato, la Sant’Agostino restiturà l’interasomma versata.

11.Il direttore della vendita può accettare commissioni diacquisto a prezzo determinato, per mezzo dell’appositomodulo incluso nel catalogo.

12.Nel corso della gara, il banditore può variare l’ordine pre-visto nel catalogo e ha facoltà di ritirare o riunire o divi-dere i diversi lotti.

13.Chi concorre all’asta accetta di fatto il presente regola-mento. La Sant’Agostino agisce in qualità di mandatariadel committente, non acquista né assume obblighi in pro-prio ed è tenuta a rispettare il prezzo di riserva deglioggetti posti in vendita del venditore.

14.In caso di contestazioni è competente esclusivamente ilForo di Torino.

N.B. Le misure dei dipinti vanno intese altezza perbase. Per le sculture, i mobili, ecc., le dimensioni indi-cano l’ingombro massimo dell’oggetto e le misureseguono l’ordine: altezza, larghezza e profondità.Se la datazione di un’opera è riportata tra parentesi, ladata va considerata puramente indicativa.

Page 184: Asta di dipinti antichi e moderni

Esame degli oggetti, visite.

Le persone che intendono vendere e che desideranoavere consigli e valutazioni del prezzo di vendita all’astaper oggetti di loro proprietà devono rivolgersi alla gal-leria Sant’Agostino, corso Tassoni 56 - tel. 011 437 7770, fax 011 437 75 77.

Possono essere presentate delle fotografie o possonoessere presi degli accordi per portare gli oggetti nellagalleria.

La galleria Sant’Agostino fornisce un servizio gratuitodi esame degli oggetti e valutazione del prezzo di ven-dita all’asta alle persone che portano tali oggetti in sede.

È consigliabile telefonare prima di presentarsi.

Possono essere organizzate visite a domicilio per consi-gliare i clienti e valutare gli oggetti.

Il servizio di consulenza a domicilio sarà gratuito, qua-lora le opere visionate vengano affidate alla galleria perla vendita all’asta e in tale occasione vendute.

Valutazioni.

Possono essere fatte valutazioni per l’assicurazione, peril patrimonio, per divisioni famigliari o altri scopi.

Le tariffe sono forfettarie in base al tempo impiegatodagli esperti e al valore totale stimato. Sono da aggiun-gere le spese di viaggio.

Le valutazioni possono essere consegnate entro tre set-timane dalla data per la visita per l’esame.

Uno storno parziale del nostro addebito sarà fatto suqualsiasi oggetto successivamente consegnatoci per lavendita entro un anno dalla nostra valutazione.

Garanzia di massima riservatezza

ATTENZIONE

Le consegne agli aggiudicatari avverranno presso la nostra sede, sempre a loro cura

e spese. Qualora l’aggiudicatario desideri che la nostra casa d’aste si prenda cura

della spedizione, resta inteso che tutte le responsabilità e le spese relative (imballo,

trasporto e assicurazione) saranno a suo carico.

AVVISO AI VENDITORI E COMPRATORI

Direttore responsabile: Giorgio CircostaBanditore: Pier Carioggia

Page 185: Asta di dipinti antichi e moderni

ASTA N. 98 - DIPINTI, ARREDI, ARGENTI E GIOIELLI

11 giugno 2007

BOLLETTINO DEI PREZZI DI AGGIUDICAZIONE (in euro al netto dei diritti d’asta)

1 3.0002 2753 1754 2755 5207 5008 800

11 80012 36013 50014 40015 44016 20017 85021 52022 22523 40025 20026 28029 60030 33031 30032 52033 40034 80036 40037 40038 60039 50040 10041 50042 2.60043 2.00044 30045 1.30047 85049 50050 40052 1.00053 17555 75057 700

58 1.30059 40060 55061 25062 36063 40064 24065 40066 20068 20069 55071 1.25072 2.10073 80074 80075 1.10076 50077 50079 50080 50081 50082 1.15083 22085 70087 65089 52090 52091 48092 30093 12594 2.00095 56096 30097 33098 35099 500

100 600101 900102 1.000103 750105 100106 200

107 1.500111 1.200112 450113 650114 3.000115 600117 650118 1.500120 1.050121 100122 1.400126 175127 440129 100130 100131 350132 400133 950137 400138 400139 250140 1.300141 2.200142 600143 600147 1.300148 700149 330150 380151 380152 440153 1.700154 2.400155 440156 600157 360158 430159 440160 280162 1.100164 500165 440

166 300168 360169 1.500170 230171 500172 250173 480174 600175 750176 330177 440178 520179 400180 400181 460182 450183 200184 500185 950186 1.300187 600188 1.200189 1.600196 600197 2.000199 1.600200 1.200203 1.400205 330206 1.900207 2.400208 2.000209 700210 1.300212 1.000213 4.200214 1.600215 2.400216 3.500219 1.400220 900221 330

Page 186: Asta di dipinti antichi e moderni

223 2.000224 500225 750226 2.000227 1.500228 2.200232 550235 850238 800240 500241 1.300242 850243 1.500244 400245 450248 550252 4.200253 1.600254 700255 750259 1.400261 750263 300269 1.900271 1.200272 1.000274 850275 700282 8.000284 1.400286 700289 400292 550294 2.200295 720297 1.500300 1.500301 750302 1.600303 1.100304 700307 3.200

310 1.900311 2.200312 6.500313 4.000315 1.400317 1.000321 1.600326 8.000327 21.000328 7.000329 11.500330 3.000331 3.000332 650336 3.000337 2.500340 800341 1.200343 3.400344 3.900345 4.400346 15.000347 6.200348 8.000349 1.700350 1.400351 1.900353 850354 2.900355 5.200356 1.200357 1.800358 3.000360 1.200361 3.900362 4.200364 2.400365 1.600366 1.050367 2.300368 2.600369 1.200

370 3.000372 1.500374 880375 5.600377 2.400378 2.300380 5.800381 3.000382 4.000383 2.000385 6.200386 2.200388 2.600389 3.000390 7.500392 7.400393 2.000394 1.000396 950397 3.500398 3.000403 1.800404 800405 900406 1.500407 1.400408 4.000409 500410 6.500

410BIS 700412 1.000415 500416 2.300417 1.200421 2.000423 3.600424 2.500425 1.000427 800431 600432 500433 1.600

434 1.900435 2.000438 6.500439 4.500440 3.000442 10.000443 2.200446 8.500447 3.200448 3.000449 1.400451 7.000452 5.000453 3.600456 1.000457 650458 2.000460 1.500462 400464 1.000465 850466 330469 1.900470 550471 850472 1.600473 340474 100475 800478 150479 800481 300482 1.000483 200485 500486 200487 950

Page 187: Asta di dipinti antichi e moderni

INDICE DEGLI AUTORI

AIME T. 115

AJMONE L. 229

ALCIATI E. 316

ALESSANDRI L. 181

ALLASON S. 217

ALLIMANDI E. 326

ANIVITTI F. 63

ANTONIANI F. 283-284

ARBARELLO L. 22-96

ATELIER A. FRANCKEN II 285

AUDAGNA V. 10

AVONDO S. 274BIS

AVONDO V. 247

BELTRAME A. 52-85-97

BENEVENTO L. 65

BERNARDI R. 334

BERTOLA M. 21-26-27-28-29-30-

31-32-33-34-35-36-44

BIANCHI A. 43

BICCHI S. 138

BILINSKI R. 108-109-114-129

BISCARRA C.F. 236

BISCARRA C. 201-204

BISTOLFI L. 223-224-230-

286-336-337

BO G. 38-39-40

BOETTO G. 300

BOGGIONE E. 75-100

BOSSO F. 225-226

BOSSOLI C. 16-155

BRINDISI R. 175

BRUNETTO S. 314

CACHERANO DI BR. S. 220

CALANDRI M. 147-148-149

CALDERINI L. 205

CALDERINI M. 237-239

CALIERNO G. 1-24-25-68-73-77-

80-83-84-103-104-111-131-134-142-

143-145

CAMMARANO M. 266

CAMPAGNARI O. 51

CAMPAGNOLI A. 90

CANONICA P. 332

CAPRINO M. 78

CARPANETTO G.B. 248-250-

257-258

CARPI A. 321

CASSINARI B. 199

CATTANEO A. 67-69

CAVALLERI V. 227-259-260-

271-274

CEFALY A. 110-178-179

CELIBERTI G. 325-327

CHICCO R. 105

CHINI G. 297

CIARDI B. 264-265

COLADONATO G. 187-188

COLMO G. 50-215-218

COLOMBOTTO ROSSO E. 182

COLONELLO G. 88

CONSADORI S. 56

CORBELLI E. 130

CORTIELLO M. 116-117

COSOLA D. 273

CRISTINA R. 81

DALLE CESTE P. 106

DAL MOLIN FERENZONA 166

DA MILANO G. 307

DEABATE T. 74-101-102-107

DE BONIS G. 176

DELLEANI L. 154-241-242-272

DEPETRIS G. 206

EANDI F. 328

EMPRIN G. 62-92-93

ENOTRIO 330

FANTUZZI E. 127-128

FARAONI E. 86

FERRO C. 216

FICO E. 82

FILIPPELLI C. 137

FOLLINI C. 238-246-247BIS

FONTANESI A. 156-231-240

FORTIS CAMUSSI M. 12

FOSSATI A. 251

FRAGIACOMO P. 269

GALANTI P. 87

GARIAZZO P.A. 37-89

GARINO A. 222

GATTO S. 338

GAYS E. 47

GHEDUZZI C. 9

GHEDUZZI G. 232-233-234

GHIVARELLO B. 2-3-4-5-6-7-14-

17-18-211-213

GIANI G. 290

GIOLI F. 267

GIOLI L. 268

GIULIANO B. 249

GRANDE G. 19

GROSSO G. 245

GUARLOTTI G. 275-276

Page 188: Asta di dipinti antichi e moderni

INDICE DEGLI AUTORI

INNOCENTI C. 152

IROLLI V. 200

LECIS F. 94

LEVORATI E. 228

LEVORATI G. 289

LISA M. 15

LONGARETTI T. 323

LORENZATTO G. 66

LORO C. 185-186-194

LUPO A. 294-295

LUSTIG L. 335

MACCARI C. 277-278

MAGGI C. 292-293-299

MALAGODI G. 132-318-329

MALINVERNI A. 46-60

MANTOVANI L. 20-70

MARCHINI P.A. 53

MARIANI P. 263

MARISALDI FALCO E. 23

MARTINENGO F. 79-91

MASCARINI G. 320

MASINI G. 340

MASTROIANNI U. 197

MENNYEY F. 95-144-146

MENZIO F. 196-322

MERLO C. 139-140

MERLO M. 57-157-158-159-210

MICHELETTI M. 301

MICHETTI F.P. 219

MIGNECO G. 172-173

MONTEZEMOLO G. 317

MORANDO P. 150

MORBELLI A. 261-262

MOREAU M. 288

MORGARI R. 221

MORRIS J.W. 202-203

MUS I. 305

MUSSO C. 311-312

NATALI R. 296

ODIERNA G. 41-42

ORAZI O. 45

ORIANI P. 331

PAJETTA G.P. 193

PALANTI G. 291-298

PASINI A. 153-243-244

PAULUCCI E. 121-122-123-124-

125-126-160-161-162-165

PEVERELLI C. 184

PICINNI G. 183

PIOMBANTI G. 151

PIOVANO B. 72

PIOVANO F. 13

POYNTER E.J. 280

QUADRONE G.B. 235

QUAGLINO M. 98-112-180-

309-310

RABIOGLIO D. 8

RAIMONDI A. 313

RAVASCO C. 333

REYCEND E. 255-256

RHO C. 54-58

RIVA G. 306

ROCCATI L. 118-119-120-133

ROVERO G. 11

SACHERI G. 208

SARONI S. 198

SOBRILE G. 212-214

SOFFIANTINO G. 192

SPADINI A. 252

SPREAFICO L. 136

STAGLIANO A. 64

STROPPA L. 99-190-191

SUGHI A. 324

SUPPO A. 49

TABUSSO F. 167-168-169-170-

171-308-319

TAMBURI O. 163-164-195

TAVERNIER A. 253-254

TITO E. 270

TOMASELLI A. 189

TRECCANI E. 113-174-177

USSI S. 207

VACCHETTI E. 76

VELLAN F. 59-61-209-315

VERCELLI G.R. 304

VERDIANI L. 135-141

VIANI D’OVRANO M. 71

VINZIO G.C. 55

ZOLLA V. 48-302-303

Page 189: Asta di dipinti antichi e moderni
Page 190: Asta di dipinti antichi e moderni

252 Armando Spadini

DIP

INT

I A

NT

ICH

I E

MO

DE

RN

G

AL

LE

RIA

SA

NT

’AG

OS

TIN

O

TO

RIN

O 2

2 O

TT

OB

RE

07

Torino

Lunedì 22 ottobre 2007

240 Antonio Fontanesi