ASTA 44

Vendita all’Asta n. 44 sabato 27 Ottobre 2012 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO DIPINTI ANTICHI ore 19:00 dal lotto 82 al 186 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 20 a venerdì 26 Ottobre 2012 orario continuato: 10:00 - 19:00 domenica 21 ottobre: 10:00 - 13:00 / 16:00 - 19:00 Via Tito Angelini, 29 Napoli 80129 email: [email protected] Tel. (39) 081 372 33 15 Telefax (39) 081 229 12 37 website: www.vincentgalleria.it

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO DIPINTI ANTICHI

Transcript of ASTA 44

Page 1: ASTA 44

Vendita all’Asta n. 44

sabato 27 Ottobre 2012

Dipinti Del XiX e XX secolo

Dipinti Antichi ore 19:00

dal lotto 82 al 186

Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 20 a venerdì 26 Ottobre 2012 orario continuato: 10:00 - 19:00

domenica 21 ottobre: 10:00 - 13:00 / 16:00 - 19:00

Via Tito Angelini, 29 Napoli 80129 email: [email protected]

Tel. (39) 081 372 33 15 Telefax (39) 081 229 12 37 website: www.vincentgalleria.it

Page 2: ASTA 44
Page 3: ASTA 44

Dipinti Del XiX e XX secolo

Dipinti Antichi

Page 4: ASTA 44

82 Ricchizzi GAetAno (Napoli 1879 - 1950)Una via del Vomero olio su cartone, cm 71x51 firmato in basso a sinistra: G. RicchizziStima: € 600/900

83 lAmbiAse WAlteR (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)Natura morta olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a sinistra: W. LambiaseStima: € 1.000/1.500

Page 5: ASTA 44

84 GiARRizzo mAnlio (Palermo 1896 - Firenze 1957)Natura morta olio su tavola, cm 65x48 firmato e datato in basso a destra:Giarrizzo 1947Stima: € 2.500/2.800

85 De AnGelis luiGi (Ischia, NA 1881 - 1966)Carnevaleolio su tela, cm 37x45,5 firmato in basso a sinistra: L. De Angelis datato in basso a destra: 1948Stima: € 600/1.000

Page 6: ASTA 44

86 cRisconio luiGi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946)Autoritrattoolio su tela rip. su cartone, cm 43x29 firmato in basso a destra: L. CrisconioStima: € 2.200/2.800

87 VillAni GennARo (Napoli 1885 - 1948)Pozzuoliolio su tavola, cm 24x31 firmato in basso a destra: G. Villani a tergo: datato e iscritto Marzo 1934; timbro e cartiglio Galleria d’Arte Salvatore Serio, Napoli; cartiglio Galleria d’Arte Mediterranea, NapoliStima: € 1.600/2.400

Page 7: ASTA 44

88 chiAncone AlbeRto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)La ballerinaolio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: A. Chiancone a tergo timbro e cartiglio Galleria Salvatore Serio, NapoliStima: € 1.600/2.200

89 coRtiello mARio (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981)Da Posillipoolio su tela, cm 41x51,5 firmato in basso al centro: Mario CortielloStima: € 800/1.400

Page 8: ASTA 44

90 Viti euGenio (Napoli 1881 - 1952)Ritrattoolio su cartone, cm 48x31 firmato e datato in basso a destra: Eugenio Viti 1936Stima: € 2.000/4.000

91 ciARDo Vincenzo (Gagliano del Capo, LE 1894 - 1970)Primavera napoletanaolio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: V. Ciardo a tergo: firmato, datato e iscritto V. Ciardo Agnano 1949; timbro Centro Artistico La Vetta, NapoliStima: € 1.800/2.500

Page 9: ASTA 44

92 bRAncAccio GioVAnni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975)Bagnantiolio su cartone, cm 20x33 firmato in basso a sinistra: Giovanni BrancaccioStima: € 3.800/4.600

Page 10: ASTA 44

93 stRiccoli cARlo (Altamura, BA 1897 - Arezzo 1980)Ritrattoolio su tavola, cm 29,5x20 firmato in basso a destra: Striccoli a tergo: cartiglio Galleria d’Arte La Tavolozza, Napoli; timbro Galleria d’Arte Lauro, NapoliStima: € 2.400/2.800

94 cApAlDo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)Bambinaolio su tela, cm 27,5x23 firmato in basso a sinistra: Capaldo R.Stima: € 1.400/1.800

Page 11: ASTA 44

95 cRisconio luiGi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946)Elisa con bambola in salottoolio su tavola, cm 40x30 firmato e datato in alto a destra: Crisconio 37Stima: € 2.000/3.000

Page 12: ASTA 44

96 chiAncone AlbeRto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)Donna con fioreolio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: A. Chianconea tergo timbro Galleria d’Arte Mediterranea, NapoliStima: € 2.300/3.200

Page 13: ASTA 44

97 Viti euGenio (Napoli 1881 - 1952)Riposoolio su tavola, cm 24x37 firmato in basso a destra: Eugenio VitiStima: € 6.000/8.000

Page 14: ASTA 44

98 pennAsilico Giuseppe (Napoli 1861 - Genova 1940)Paesaggioolio su cartone, cm 50x65firmato in basso a destra: G. PennasilicoStima: € 600/1.000

99 pAnsini eDoARDo (Piazza Armerina, EN 1886 - Napoli 1963)Paesaggio con campanileolio su tela, cm 56x40,5 firmato in basso a destra: E. PansiniStima: € 700/1.000

Page 15: ASTA 44

100 VillAni GennARo (Napoli 1885 - 1948)Strada di Luccaolio su tavola, cm 50x35 firmato in basso a sinistra: G. Villani a tergo timbro e cartiglio Galleria d’Arte Serio Salvatore, Napoli con data dell’opera 1926Stima: € 3.800/4.500

Page 16: ASTA 44

101 buono leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)Pozzuoliolio su tavola, cm 43x28firmato in basso a sinistra: L. G. BuonoStima: € 1.100/1.500

102 Di mARino FRAncesco (Napoli 1892 - 1954)Balie al parcoolio su tavola, cm 17x25 firmato in basso a sinistra: Di MarinoStima: € 700/1.200

Page 17: ASTA 44

103 pAlumbo luiGi (Napoli 1859 - 1916)Contadina con foulardolio su tavola, cm 22,5x13,5 firmato e iscritto in basso a destra: L. Palumbo NapoliStima: € 400/700

104 pisAni GustAVo (Napoli 1877 - ?)Mercatoolio su tavola, cm 17x28 firmato e iscritto in basso a destra: G. Pisani Napoli a tergo timbro Ettore Ragozzino Magasin d’art, Galleria Umberto I, NapoliStima: € 1.000/1.500

Page 18: ASTA 44

105 pAnzA GioVAnni (Napoli 1894 - 1989) In giardinoolio su tavola, cm 50x40firmato in basso a sinistra: G. Panza a tergo firmato Giovanni PanzaStima: € 1.800/2.400

106 Di mARino FRAncesco (Napoli 1892 - 1954) Una piazza di Napoliolio su tavola, cm 22x26firmato in basso a sinistra: Di MarinoStima: € 700/900

Page 19: ASTA 44

107 De coRsi nicolAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)Rotonda a Via Caraccioloolio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a destra: De Corsi a tergo: timbro e cartiglio Coll. privata Silvestri, Napoli; timbro Galleria d’Arte Lauro, NapoliStima: € 3.800/4.200

Page 20: ASTA 44

108 VillAni GennARo (Napoli 1885 - 1948)Ritratto di fanciulloolio su tavola, cm 51x43 firmato in basso a sinistra: G. Villani Stima: € 1.300/1.800

109 pisAni GustAVo (Napoli 1877 - ?)Venditore ambulanteolio su tavola, cm 17x28 firmato in basso a destra: G. Pisani a tergo timbro Ettore Ragozzino Magasin d’art, Galleria Umberto I, NapoliStima: € 1.000/1.500

Page 21: ASTA 44

110 pAnzA GioVAnni (Napoli 1894 - 1989)Pescatori olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra: G. PanzaStima: € 4.000/5.000

Page 22: ASTA 44

111 toRo Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982)Ritratto femminile olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: A. ToroStima: € 1.800/2.500

112 buono leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)Pozzuoli olio su tavola, cm 40x50firmato in basso a destra: L. G. BuonoStima: € 1.800/2.400

Page 23: ASTA 44

113 De coRsi nicolAs (Odessa - Ucraina 1882 - Napoli 1956)Una calle di Veneziaolio su tela, cm 55x80 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 21Stima: € 3.500/4.500

Page 24: ASTA 44

114 scoppettA pietRo (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)Cucitricichina su carta, cm 22x28,5firmato al centro: P. ScoppettaStima: € 500/1.000

115 scoppettA pietRo (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)Ritratto di donnachina su carta, cm 22x28,5firmato al centro: P. ScoppettaStima: € 500/1.000

Page 25: ASTA 44

116 DAlbono eDoARDo (Napoli 1841 - 1915)Paesaggioacquerello su carta, cm 15x14 a tergo datato e iscritto: Ai carissimi amici Emilia e Agostino De Angelis questo piccolo bozzetto di Dalbono con auguri infiniti per le loro nozze d’argentoStima: € 600/1.200

117 Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929)Ritratto di donnapastelli su carta, cm 62x50 firmato in basso a destra: V. Volpe a tergo pastelli studio di figuraStima: € 1.200/1.800

Page 26: ASTA 44

118 cARelli consAlVo (Napoli 1818 - 1900)Paesaggio con Vesuvioacquerello su carta, cm 25x17,5 firmato e datato in basso al centro: C. Carelli 1851Stima: € 700/1.200

119 monteFoRte eDoARDo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)Pescatoriacquerello su carta, cm 22x29firmato in basso a destra: E. MonteforteStima: € 500/1.000

Page 27: ASTA 44

120 cApone GAetAno (Maiori, SA 1845 -1924)Ritratto di vecchiachina su carta, cm 29x22 firmato, datato e iscritto: G. Capone Maiori 905Stima: € 500/800

121 cAmpRiAni Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933)Studio di tacchiniolio su cartone, cm 14,5x28,5firmato in basso a destra: A. CamprianiStima: € 1.200/1.600

Page 28: ASTA 44

122 GiARDiello Giuseppe (Napoli 1871 - 1916)In cantina olio su tela, cm 70x50firmato in basso a sinistra: G. GiardielloStima: € 800/1.500

123 petRuolo sAlVAtoRe (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)Pescatori in barca acquerello su carta, cm 23x23 firmato e iscritto in basso a sinistra: S. Petruolo NapoliStima: € 1.200/1.800

Page 29: ASTA 44

125 tAFuRi RAFFAele (Salerno 1857 - Venezia 1929)Veduta olio su cartone, cm 33,5x41 firmato in basso a sinistra: R. TafuriStima: € 3.500/4.500

124 lonGoni emilio (Seveso 1859 - Milano 1932)Vallataolio su cartone, cm 24x18 firmato in basso a destra: E. LongoniStima: € 2.000/3.000

Page 30: ASTA 44

126 pitloo Antonio sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837)L’attesa olio su carta rip. su cartone, cm 15x10 firmato in basso a destra: PitlooStima: € 800/1.500

127 cAsciARo Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Paesaggioolio su tela, cm 37x44,5 firmato in basso a sinistra: CasciaroStima: € 2.000/4.000

128 Del Re GioVAnni (Napoli 1829 - 1919)Mozart olio su tela, cm 39x28 con dichiarazione dell’artista della vendita a Paolo Rotondo con data 1868Provenienza: Coll. Paolo Rotondo, Napoli; Coll. privata, NapoliStima: € 2.500/4.500

Page 31: ASTA 44

Page 32: ASTA 44

129 inDoni Filippo (Attivo nella seconda metà del XIX secolo)Vita quotidiana acquerello su carta, cm 48x31 firmato in basso a destra: IndoniStima: € 1.000/1.500

130 postiGlione lucA (Napoli 1876 - 1936)Scolari olio su cartone, cm 27x36 firmato in basso a destra: L. PostiglioneStima: € 2.800/3.500

Page 33: ASTA 44

131 FeRRiGno Antonio (Maiori, SA 1863 - Salerno 1940)Scorcio di Santa Luciaolio su tela, cm 40,5x80 firmato in basso a destra: A. FerrignoBibliografia: Antonio Ferrigno Colori e segni di terre esotiche a cura di M. Bignardi, Ed. De Luca Salerno 1999 pag. 22Stima: € 7.000/8.000

Page 34: ASTA 44

132 boniFAzi ADRiAno (1858 - 1914)Ritratto con cappello olio su tavola, cm 32x24 firmato in alto a sinistra: Bonifazi datato e iscritto in alto a destra: Capri 1883Stima: € 800/1.400

133 GiARDiello Giuseppe (Napoli 1871 - 1916)Il vino olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra: G. GiardielloStima: € 800/1.500

132 133

Page 35: ASTA 44

134 RicciARDi oscAR (Napoli 1864 - 1935)Veduta di Castellammare olio su tela, cm 41x61firmato e iscritto in basso a sinistra: Ricciardi NapoliStima: € 2.000/3.000

Page 36: ASTA 44

135 GiARDiello Giuseppe (Napoli 1871 - 1916)Figure femminiliolio su tela, cm 40x25 firmato in basso a sinistra: G. GiardielloStima: € 2.000/3.000

136 cARelli consAlVo (Napoli 1818 - 1900)Marina con pescatoriacquerello su carta, cm 24x35 firmato e iscritto in basso a destra: Gonzalvo Carelli NapoliStima: € 1.500/2.000

Page 37: ASTA 44

137 Di Giuseppe cARlo (Capri 1886 - 1910)Ritratto femminileolio su tela rip. su cartone, cm 53,5x28 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Carlo Di Giuseppe Capri 16 8BRE 95Stima: € 2.800/3.500

Page 38: ASTA 44

139 postiGlione lucA (Napoli 1876 - 1936)Contadina con ciliegieolio su tela, cm 47x37 firmato in alto a destra: L. PostiglioneStima: € 3.600/4.500

138 bAlestRieRi lionello (Cetona, SI 1872 - 1958)La mensaolio su tela, cm 58x92 firmato e iscritto in basso a destra: L. Balestrieri ParisStima: € 4.000/5.000

Page 39: ASTA 44

140 GioVAnni costA Detto nino (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)Capriolio su tavola, cm 16x28 firmato in basso a sinistra: G. Costa a tergo firmato, datato e iscritto: G. Costa da Capri 1875Stima: € 2.500/4.500

Page 40: ASTA 44

141 cAsciARo Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)Paesaggiopastelli su carta, cm 45x50 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro Nusco 15 Gen 24Stima: € 2.000/4.000

Page 41: ASTA 44

142 hAy beRnARD (Firenze 1864 - Capri 1931)Marina grandeolio su tavola, cm 35x68 firmato e iscritto in basso a destra: Bernardo M. Hay CapriStima: € 4.000/5.000

Page 42: ASTA 44

143 pRAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)Il ponte della Maddalena a Napoliolio su tavola, cm 20x30 firmato in basso a destra: A. Pratella a tergo iscritto: opera autentica di mio padre Attilio Pratella, del periodo intorno al 1890. Ugo Pratella Milano 1937Stima: € 5.000/8.000

Page 43: ASTA 44

144 scoppettA pietRo (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)Notturnotecnica mista su cartone, cm 27x37 firmato in basso e in alto a destra: P. ScoppettaProvenienza: Coll. Autunno, Napoli; Coll. privata, Napoli Esposizioni: Personale Galleria Geri, Milano 1918 Bibliografia: M.Picone Petrusa, La pittura napoletana del 900, Ed. Franco Di Mauro Napoli 2005, pag. 143Stima: € 2.500/4.500

Page 44: ASTA 44

145 boRGoni mARio (Pesaro 1869 - Roma 1931)Fanciullatecnica mista su carta, cm 100x61 firmato, datato e iscritto in alto a sinistra: Mario Borgoni Napoli 18Stima: € 3.500/4.500

Page 45: ASTA 44

146 Di chiRico GiAcomo (Venosa, PZ 1844 - Napoli 1883)Zampognariolio su tela, cm 40x25 firmato e iscritto in basso a destra: G. Di Chirico NapoliStima: € 5.000/8.000

Page 46: ASTA 44

147 costAntini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894)Infilando l’ago olio su tavola, cm 18,5x14,5 firmato e datato in basso a destra: G. Costantini 1884Stima: € 5.000/8.000

Page 47: ASTA 44

148 tAFuRi RAFFAele (Salerno 1857 - Venezia 1929)La cucina dell’Hotel Caruso olio su tela, cm 27x42 firmato e iscritto in basso a sinistra: All’amico Caruso, R. TafuriProvenienza: Coll. Hotel Caruso, Ravello; Coll. privata, Salerno Bibliografia: L’800 a Capua Mostra Antologica della Pittura Napoletana dell’Ottocento, Capua 1989, pag. 103Stima: € 6.000/8.000

Page 48: ASTA 44

149 pellicciotti tito (Barisciano, AQ 1871 - 1950)Carovana arabaolio su tavola, cm 18x37 firmato e iscritto in basso a sinistra: T. Pellicciotti XIIStima: € 2.500/4.500

Page 49: ASTA 44

150 loVAtti AuGusto (Roma 1852 - Capri 1921)Figura femminileolio su tela rip. su cartone, cm 43x56 firmato e iscritto in basso a destra: A. Lovatti CapriStima: € 9.000/13.000

Page 50: ASTA 44

151 cARelli Giuseppe (Napoli 1858 - Portici, NA 1921)Sorrentoolio su tela, cm 38x64 firmato e iscritto in basso a sinistra: Giuseppe Carelli SorrentoStima: € 6.500/8.500

Page 51: ASTA 44

152 GAetA enRico (Castellamare di Stabia 1840 - 1887)San Domenico Maggiore a Napoli - il cappelloneolio su tela, cm 52,5x65Stima: € 4.000/6.000

Page 52: ASTA 44

153 miGliARo Vincenzo (Napoli 1858 - 1938)Ritratto femminileolio su tavola, cm 23,5x43 firmato in basso a destra: Migliaro Stima: € 2.500/4.500

Page 53: ASTA 44

154 scoRzelli euGenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958)Trafalgar Square - Londonolio su tela rip. su cartone, cm 42x49 firmato in basso a sinistra: Eug. ScorzelliStima: € 3.000/4.000

Page 54: ASTA 44

155 nono luiGi (Fusina, VE 1850 - Venezia 1918)

Contadina

olio su cartone, cm 23x14 firmato e datato in basso a sinistra: IX 1886

Provenienza: Coll. Paolo Rotondo, Napoli; eredi Rotondo, Napoli

Stima: € 8.000/13.000

Page 55: ASTA 44

Page 56: ASTA 44

156 pRAtellA Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)

Ponte della Maddalena

olio su cartone, cm 32x17,5 firmato in basso a destra: A. Pratella

Bibliografia: Alfredo Schettini, Attilio Pratella, Morano Editore, 1954, tav. XXIX

Stima: € 5.500/9.500

Page 57: ASTA 44

Page 58: ASTA 44

157 cAmpRiAni Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933)

La guardiana dei tacchini

olio su tavola, cm 31x19 firmato e datato in basso a destra: A. Campriani 77

Stima: € 8.000/13.000

Page 59: ASTA 44

Page 60: ASTA 44

158 iRolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949)

Il chirichetto stanco

olio su tela, cm 80x98 firmato in basso a sinistra: V. Irolli

Stima: € 15.000/25.000

Page 61: ASTA 44

Page 62: ASTA 44

159 pAlizzi Giuseppe (Vasto 1812 - Passy 1888)

Paesaggio francese con capre e pastorello

olio su tela, cm 35x52 firmato in basso a destra: Palizzi a tergo cartiglio VI Quadriennale Nazionale d’arte di Roma

Provenienza: Coll. Armiero, Napoli; Coll. privata, Napoli

Esposizioni: Mostra dell’Arte nella vita del Mezzogiorno d’Italia, Roma marzo-maggio 1953

Stima: € 15.000/25.000

Catalogo della Mostra dell’Arte nella vita del Mezzogiorno d’Italia

Page 63: ASTA 44

Page 64: ASTA 44

opeRe pRoVenienti DAllA collezione FeRRARA Dentice

DAl lotto 160 Al 177

Uno degli esempi del mecenatismo napoletano può a tutti gli effetti considerarsi la collezione Ferrara Dentice. ; essa rappresenta un lascito di fondamentale importanza, insieme alla collezione Astarita, per gli studi preposti, nel corso dei secoli, circa la pittura italiana e in particolare per quella napoletana. I due nuclei di opere ceduti allo Stato constano di innumerevoli lavori di prestigio, di autori la cui fama è ben nota oltre i confini della penisola; ma soprattutto mostrano il desiderio dei collezionisti di lasciare libera fruizione di contenuti scientifici immortali. Capolavori che solcano i secoli, dal Seicento all’Ottocento, costituiscono importanti cardini delle collezioni museali napoletane: la Ferrara Dentice presso il museo di San Martino, mentre il museo di Capodimonte ospita la Collezione Astarita. Quest’ultima fu donata al museo nel 1972, da Mario Astarita, il quale a sua volta l’ebbe in dono dal fratello Angelo, generoso collezionista e per celebrare il ricordo del fratello scomparso precocemente, Mario decise di rendere pubblica la sua ricchissima collezione, che consta di innumerevoli opere dell’Ottocento napoletano, dei lavori di grandi nomi del mondo dell’arte che hanno caratterizzato la “scuola di Posillipo” e soprattutto opere di Giacinto Gigante, grazie alle quali è possibile seguire un excursus circa l’evoluzione artistica del maestro. Di non minore importanza la collezione Ferrara Dentice donata al Museo di San Martino, giunta lì dopo numerose peripezie burocratiche, poiché inizialmente il mecenate Enrico Ferrara Dentice aveva destinato gran parte delle opere della sua raccolta al Museo Nazionale di Napoli. Il suo lascito testamentario, risalente al 1906, prevedeva la collocazione della sua collezione presso il Real Museo di Napoli, che avrebbe dovuto predisporre alcune sale ad accogliere suddetta donazione; purtroppo tali ambienti non furono mai edificati e fu dunque il fratello Orazio, dopo la sua morte, a occuparsi delle pratiche burocratiche, affinché le opere trovassero un’adeguata ubicazione. La mancanza di spazi ottimali da adibire a tali scopi fece sì che la donazione avesse luogo circa vent’anni dopo il lascito testamentario di Enrico: unica erede vivente rimasta, Emilia, sorella del collezionista, nel 1929 optò per il trasferimento della collezione presso le sale del Museo di San Martino. Gli studi sulle opere iniziarono l’anno precedente, ma i capolavori giunsero al Museo solo nel 1934.

Page 65: ASTA 44

La collezione fu materia di interesse per numerosi studiosi, non solo per i grandi artisti che la caratterizzano, ma anche per la sua eterogeneità: sono presenti dipinti del 1600, come opere dell’Ottocento e numerosi disegni di Giacinto Gigante, opere di Pitloo, Achille Vianelli, Jacopo Guglielmo Huber, Raffaele Carelli, Corrado Giaquinto, Consalvo Carelli e molti altri; soprattutto il nucleo dei lavori dei maestri della “scuola di Posillipo” è di pregiato valore artistico. Importante per la completezza della collezione è l’acquisizione di disegni danesi, che Enrico Ferrara Dentice ottenne a Copenaghen, durante il suo viaggio nel nord Europa, quando fu ministro plenipotenziario a Stoccolma: ciò denota la curiosità artistica del collezionista, interessato ad acquisire anche opere internazionali. Gli innumerevoli autori italiani sono protagonisti della collezione anche grazie agli stretti rapporti di familiarità tra i Ferrara Dentice e gli stessi artisti: numerosissime volte, infatti, i mecenati furono presenti nello studio del maestro Gigante, osservando così i suoi sviluppi artistici e quelli dei suoi allievi e potendo constatare la crescente fama acquisita dai “posillipisti”.Grazie al sensibile spirito di amatore d’arte di Enrico, la collezione si arricchì anche di lavori provenienti da rinomate altre raccolte, quali quelle di Crozat, Maggiori, von Rumohr, per citarne alcune. La fama di questa collezione ha incuriosito diversi studiosi, portandoli a ricerche in merito alla composizione della stessa, giudicando di inestimabile pregio le “cartelle di fogli” volute da Enrico; primo tra tutti Sergio Ortolani, che può essere considerato il primo vero studioso della raccolta e che organizzò, già nel gennaio 1929, un’ esposizione delle suddette opere presso la Villa Floridiana e si occupò della prima catalogazione riuscendo a conferire alla raccolta la celebrità che tutt’oggi conserva. Nel 1941, nel Ridotto del Reale Teatro San Carlo, lo stesso Ortolani, coadiuvato da Roberto Pane e con la collaborazione di Bruno Molajoli, allestirono una mostra di disegni, investendo la collezione anche di una connotazione documentaristica, grazie agli sviluppi stilistici dei maestri presenti in essa: i numerosi disegni caratterizzano il processo di maturazione dall’arte a Napoli, fornendo la possibilità di osservare la crescita degli artisti stessi. Negli anni ’50 la collezione Ferrara Dentice fu oggetto di studio di Raffaello Causa, che decise di ampliarne le ricerche e analizzare, ancora una volta, scientificamente i disegni; culmine di tale approfondimento furono le rassegne che si tennero nella Saletta delle mostre periodiche. Da questo momento in poi, l’interesse per l’arte grafica presente nei musei napoletani crebbe in modo esponenziale, facendo sì che la raccolta guadagnasse maggiore prestigio non solo per i suoi dipinti, ma anche e soprattutto per i suoi disegni. La sua reputazione, nel corso degli anni, non è stata scalfita: la collezione Ferrara Dentice rimane un fiore all’occhiello del nostro patrimonio artistico, al punto da spingere Raffaello Causa a dire della collezione che “e per qualità e per numero, pone in ombra gli altri lasciti ed acquisti che già avevano riunito nel Museo” .

Federica Barile

Page 66: ASTA 44

160 GiGAnte GiAcinto (Napoli 1806 - 1876)

La fontana di Cava

olio su tela, cm 15x22,5 firmato in basso a sinistra: Gia Gigante

Stima: € 6.000/10.000

Page 67: ASTA 44

Page 68: ASTA 44

161 pitloo Antonio sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837)

Il viatico olio su carta rip. su tela, cm 24x34

Bibliografia: Pitloo Luci e colori del paesaggio napoletano, a cura di M.Causa Picone e S. Causa, Ed. Electa Napoli 2004, pag. 81 n. 1

Stima: € 10.000/15.000

Page 69: ASTA 44

Page 70: ASTA 44

162 GiGAnte GiAcinto (Napoli 1806 - 1876)Atrani acquerello su carta, cm 12x28 firmato in basso a sinistra: G. GiganteStima: € 4.000/6.000

163 GiGAnte GiAcinto AttR. (Napoli 1806 - 1876)Marina con pescatoriolio su tela rip. su tavola, cm 12,5x33Stima: € 3.000/5.000

164 pitloo Antonio sminck AttR. (Arnhem 1790 - Napoli 1837)Cava dei Tirenniolio su carta rip. su tela, cm 30,5x40,5Stima: € 4.000/6.000

Page 71: ASTA 44

7171

Page 72: ASTA 44

165 scuolA Di posillipo Marinaolio su carta rip. su tela, cm 18x26,5Stima: € 2.500/3.500

166 scuolA Di posillipo Paesaggio con Vesuvioolio su carta rip. su tela, cm 25,2x39,7Stima: € 1.500/2.500

Page 73: ASTA 44

167 GiGAnte GiAcinto (Napoli 1806 - 1876)Santa Luciamatita su carta, cm 49,5x93 firmato in basso a sinistra: G. GiganteStima: € 8.000/10.000

Page 74: ASTA 44

168 scuolA Di posillipo Palazzo sul mareolio su carta rip. su tela, cm 25,5x37Stima: € 1.500/2.500

169 scuolA Di posillipo Marina con barche e pescatoriolio su tela, cm 21x27,5Stima: € 1.500/2.500

170 De niGRis Giuseppe (Foggia 1832 - Marano, NA 1903)Al conservatorio olio su tela, cm 13x15Stima: € 1.500/2.500

Page 75: ASTA 44

171 moRelli Domenico (Napoli 1823 - 1901)Figura distesa olio su tavola, cm 13,5x28,2 firmato in basso a destra: D. MorelliStima: € 5.000/8.000

Page 76: ASTA 44

172 FAbRis pietRo (Napoli 1740 - 1792)

Festa

tempera su carta, cm 62x92

Stima: € 20.000/30.000

Page 77: ASTA 44

7777

Page 78: ASTA 44

173 sAlVAtoR RosA (Napoli 1615 - Roma 1673)Cacciavinoolio su tavola, cm 17,5x14 ovaleStima: € 4.000/6.000

174 GioRDAno lucA (Napoli 1634 - 1705)S.Orsolaolio su tela, cm 64x51Stima: € 10.000/15.000

Page 79: ASTA 44

7979

Page 80: ASTA 44

175 De muRA FRAncesco (Napoli 1696 - 1782)Madonna con bambinoolio su rame, cm 26,5x20,5 ovaleStima: € 4.000/6.000

Page 81: ASTA 44

176 mAestRo Del XVii secolo Sacra conversazioneolio su tela, cm 69x57Stima: € 5.000/8.000

Page 82: ASTA 44

Page 83: ASTA 44

177 sAlVAtoR RosA (Napoli 1615 - Roma 1673)La battagliaolio su tela, cm 36,5x48Stima: € 15.000/18.000

Page 84: ASTA 44

178 scuolA euRopeA Del XVii - XViii secolo Crocifissioneolio su tela, cm 65x48Stima: € 1.300/2.500

Page 85: ASTA 44

179 mAestRo Del XVii secolo Battagliaolio su tela, cm 74x109Stima: € 5.000/8.000

Page 86: ASTA 44

180 Anonimo Del XVii secolo

Cartella contenente n° 18 tavole contenute nei primi quattro libri delle Metamorfosi di OvidioStima: € 1.400/2.500

Page 87: ASTA 44

181 Anonimo Del XVii secolo

Cartella contenente n° 12 disegni rappresentanti il Purgatorio di DanteStima: € 1.400/2.500

Page 88: ASTA 44

182 AutoRe nApoletAno Del XVii secolo San Girolamosanguigna su carta, cm 20x25Stima: € 500/1.000

183 AutoRe nApoletAno Del XVii secolo Studio di figurematita e china su carta, cm 30x29Stima: € 500/1.000

Page 89: ASTA 44

184 AutoRe nApoletAno Del XVii secolo Maternitàchina su carta, cm 13,5x11Stima: € 500/1.000

185 AutoRe nApoletAno Del XVii secolo Studio di figuramatita su carta, cm 22x11Stima: € 500/1.000

186 AutoRe nApoletAno Del XVii secolo Studiomatita su carta, cm 21,5x15,5 Stima: € 500/1.000

Page 90: ASTA 44

N° cat. Descrizione sommaria Offerta massima(esclusa vostra commissione)

In c

aso

di g

ara

tele

foni

ca s

peci

ficar

lo n

el c

ampo

“of

fert

a m

assi

ma”

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all’offerta precedente. A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell’Asta.

SCHEDA COMMISSIONIDIPINTI ANTICHI, DEL XIX E XX SECOLO

sabato 27 Ottobre 2012 ore 19:00

Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all’asta inviando al nostro numero di fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria

Indice degli Artisti

AAnonimo del XVII secolo 180 181Autore napoletano del XVII secolo 182, 183, 184, 185, 186

BBalestrieri L. 138Bonifazi A. 132Borgoni M. 145Brancaccio G. 92Buono L.G. 101, 112

CCampriani A. 121, 157Capaldo R. 94 Capone G. 120Carelli C. 118, 136Carelli G. 151Casciaro G. 127, 141Chiancone A. 88, 96Ciardo V. 91Cortiello M. 89Costa G. detto Nino 140Costantini G. 147Crisconio L. 86, 95

DDalbono E. 116De Angelis L. 85 De Corsi N. 107, 113 De Mura F. 175De Nigris G. 170Del Re G. 128Di Chirico G. 146Di Giuseppe C. 137Di Marino F. 102, 106

FFabris P. 172 Ferrigno A. 131

GGaeta E. 152Giardiello G. 122, 133, 135Giarrizzo M. 84Gigante G. 160, 162, 167 Gigante G. attr. 163Giordano L. 174

HHay B. 142

IIndoni F. 129Irolli V. 158

L Lambiase W. 83Longoni E. 124Lovatti A. 150

MMaestro del XVII secolo 176 179Migliaro V. 153Monteforte E. 119Morelli D. 171

NNono L. 155

PPalizzi G. 159Palumbo L. 103Pansini E. 99Panza G. 105, 110Pellicciotti T. 149Pennasilico G. 98Petruolo S. 123Pisani G. 104, 109Pirozzi G. 8Pitloo A. S. 126, 161Pitloo A. S. attr. 164Postiglione L. 130, 139Pratella A. 143, 156

RRicchizzi G. 82Ricciardi O. 134Rosa S. 173, 177

SScoppetta P. 114, 115, 144Scorzelli E. 154Scuola di Posillipo 165, 166 168, 169Scuola Europea del XVII - XVIII secolo 178Striccoli C. 93

TTafuri C. 125, 148Toro A. 111

VVillani G. 87, 100, 108 Viti E. 90, 97Volpe V. 117

Page 91: ASTA 44

In c

aso

di g

ara

tele

foni

ca s

peci

ficar

lo n

el c

ampo

“of

fert

a m

assi

ma”

Page 92: ASTA 44

INFORMATIVA AI SENSI DELL’ART. 13 DEL D.lgs. 196/2003

La Casa d’aste Vincent s.r.l. desidera informarla che il d.lgs. 196 del 30.06.2006(“Codice in materia dei dati personali”) prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali.

Secondo la normativa indicata, tale trattamento sarà improntato ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti.

Ai sensi dell’articolo 13 del D.lgs. 196/2003, pertanto Le forniamo le seguenti informazioni:

1. Il trattamento dei suoi dati personali è necessario al fine di poter dare piena ed integrale esecuzione del contratto che andràa stipulare con la nostra società e per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di organi pubblici.

2. Il conferimento dei dati non è obbligatorio ma un eventuale rifiuto potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione della vendita.

3. Il trattamento dei suoi dati potrà essere effettuato dalla nostra società anche al fine di inviarLe comunicazioni commerciali e materiale informativo e/o promozionale in merito all’attività svolta dalla nostra società; di inviarLe cataloghi di aste e mostre.

4. Il conferimento dei dati per le finalità di cui al punto 3 non è indispensabile al fine dell’esecuzione del contratto.Il conferimento dei dati a tale scopo è dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentirà di conoscere nuove attività della nostra società.

5. Il trattamento dei dati consiste nella raccolta, registrazione, cancellazione interconnessione e quant’altro utile per le finalità di cui al punto 1 e 3 ove da Lei consentito.

6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare la riservatezza e può avvenire anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e di videoregistrazione sempre tutelando la sicurezza dei dati stessi, secondo le norme di legge e di regolamento.

7. Titolare del trattamento è la Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo a Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. Via Tito Angelini 29, 80129 Napoli, i diritti di cui all’art. 7 del D.lgs. 196/2003 ed in particolare ottenere la conferma dell’esistenza dei dati che riguardano, la loro comunicazionee l’indicazione delle finalità del trattamento, nonché la cancellazione, rettificazione, aggiornamento e blocco dei medesimi,nonché rivolgere, per motivi legittimi, le eventuali opposizioni del trattamento.

Il sottoscritto…………………………………………………letta l’informativa che precede a conoscenza dei diritti riconosciuti dall’art. 13 del D.lgs. 196/2003 autorizza nei limiti indicati dall’informativa, il trattamento, la comunicazione e la diffusione dei dati personali che lo riguardano:

• Per gli scopi previsti al punto 1 della presente informativa:do il consensonego il consenso (consapevole che la Vostra società non potrà dare corso all’esecuzione del contratto)

• Per gli scopi previsti al punto 3 della presente informativa:do il consenso nego il consenso

Page 93: ASTA 44

4. - L’acquirente pagherà il 24% sui prezzi d’aggiu-dicazione tutto compreso e senza maggiorazione diIVA (normativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 invigore dal 1 gennaio 2001).

Informazioni e AvvertenzePer ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indi-cate con esclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori perfornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.

Page 94: ASTA 44

94www.vincentgalleria.it

Partecipare alle nostre aste in diretta è facile. Collegandosi al sito si può parteci-pare in tempo reale ad un’asta comoda-mente seduti nel proprio salotto.Prima che l’evento abbia luogo tutti i lotti presenti in asta sono pubblicati sul sito web www.vincentgalleria.it. È possibile visualizzare tutti i lotti oppure effettuare ricerche su particolari opere. Per parte-cipare devi essere un utente registrato.

Iscriviti su www.vincentgalleria.it, ac-cettando termini e condizioni di vendita.In alcuni casi avrai bisogno di fornire ul-teriori informazioni alla casa d’aste al fine di essere autorizzato a fare offerte.Solo gli utenti registrati possono pren-dere parte all’asta.Con l’avvento dell’asta on-line, nuovi tipi di offerte si affiancano a quelle tradizion-ali.

COME FUNZIONANO LE ASTE IN DIRETTA

L’offerta on-line ti consente di svolgere una pre-asta, prima che l’evento live abbia luogo.Vai sul sito www.vincentgalleria.it ed entra nel catalogo. Visualizza i lotti presenti in asta e scegli quelli di tuo interesse, per i quali desideri fare offerte.

Tale offerta sarà visibile agli altri utenti, i quali avranno modo di rilanciare.Il giorno dell’asta, l’offerta on-line di maggiore entità concorrerà con le offerte al banco e le offerte live, e se queste ultime non ne supereranno l’ammontare, sarà l’offerta on-line quella vincente!

OFFERTA ON-LINE

L’offerta può essere fatta durante lo svol-gimento dell’asta, tramite telefono o su internet.Se desideri partecipare all’asta tele-fonicamente, è necessario contattare la casa d’aste per comunicare i tuoi recapiti.

Se desideri partecipare all’asta tramite internet, è necessario registrarsi sul sito www.vincentgalleria.it ed attendere l’inizio dell’asta. Solo gli utenti registrati avranno modo di partecipare dal vivo all’evento tramite computer.

OFFERTA LIVE

In asta è presente un lotto di tuo interesse, ma sfortunatamente non hai modo di partecipare nè telefonicamente nè su internet. In tal caso hai la possibilità di effettuare un’offerta al banco.Una volta trovato il lotto per il quale desideri fare un’offerta, puoi comunicare l’ammontare di quest’ultima alla casa d’aste tramite fax allo 081.2291237 o via mail.L’offerta al banco non è visibile agli altri utenti i quali non hanno modo di verificarne l’ammontare quando l’asta

ha inizio, il banditore è a conoscenza che c’è un’offerta al banco per un determinato lotto, ed agirà in tua vece.Se nessuna offerta su internet supererà l’ammontare della tua offerta al banco, quest’ultima sarà l’offerta vincente ! La casa d’aste non farà mai offerte in tua vece che superino l’ammontare da te stabilito.È possibile effettuare più offerte al banco in un’unica asta per lotti diversi, sino a due ore prima che l’evento abbia luogo.

OFFERTA AL BANCO

Page 95: ASTA 44

95www.vincentgalleria.it

In tempo reale ve-drai il lotto che sta per essere battuto con immagine e didascalia.

Questo è il pulsante più importante, ti permette con un semplice click di inviare la tua offerta.Dovrai essere veloce e sicuro di te: questa offerta ha lo stesso valore di un’offerta fatta in sala.

È la maggior offer-ta pervenuta rela-tiva al lotto che sta passando in asta in quel momento.

Scarica il catalogo dall’APPLE STORE

da € 50 a € 1.000 incrementi pari € 50

da € 1.000 a € 2.000 incrementi pari € 100

da € 2.000 a € 5.000 incrementi pari € 200

da € 5.000 a € 10.000 incrementi pari € 500

da € 10.000 a € 20.000 incrementi pari € 1.000

da € 20.000 a € 50.000 incrementi pari € 2.000

oltre € 50.000 a discrezione del Banditore

LE ASTE IN DIRETTA

INCREMENTI DELLE OFFERTE

Page 96: ASTA 44

via Tito Angelini, 29 - (80129) Napoli Tel. (39) 081 3723315 - TeleFax (39) 081 2291237

website: www.vincentgalleria.itemail: informazioni @vincentgalleria.it

Finito di stampare nel mese di ottobre 2012