Asta Numismatica 66
numismatica-varesi-sas -
354 -
Transcript of Asta Numismatica 66
• Num
ismatica Varesi • • Prim
avera 2015 • 66
Varesi
66a Asta - 29 APRILE 2015
66ASTA
numismatica
presso la Villa Botta AdornoPIAZZA DELLA LIBERTA’ - 27020 TORRE D’ISOLA (PV)
www.villabottaadorno.it
informazioni stradali in fondo al catalogo
mercoledì 29 aprile 2015esposizione, ore 09,30-11,00
(presso i nostri uffici: dal 9 al 24 aprile, unicamente previo appuntamento)
vendita, ore 11,00 dal n. 1 al n. 322ore 14,00 dal n. 323 al n. 1103
numero telefonico sala aste 348.3174040
(si prega di non chiamare questo numero durante gli orari d'astaper informazioni inerenti ai risultati delle proprie offerte)
Numismatica Varesi s.a.s.Viale Monte Grappa 3 - 27100 Pavia - Tel. +39.0382.570685, Fax +39.0382.489234
Skype: numismaticavaresi Internet: www.varesi.it e-mail: info @varesi.it
I PREZZI INDICATI IN CATALOGO SONO ESPRESSI IN EUROE COSTITUISCONO LA BASE D'ASTA
IL LISTINO DEI PREZZI DI REALIZZO VERRA’ INVIATO UNICAMENTE AI CONCORRENTI ALL’ASTA
Legge sulla privacy
I dati e le informazioni da Lei forniti in occasione della richiesta d’invio dei cataloghi vengono registrati nel nostro indirizzario e saranno utilizzati unicamente per l’invio della nostra corrispondenza. I dati che La riguardano verranno trattati con ogni criterio atto a salvaguardare la Sua riservatezza e non verranno in nessun modo divulgati nè ceduti a terzi. In conformità al decreto legislativo 196/2003 sulla tutela della privacy, Lei ha il diritto, contattando i nostri uffici, di consultare i dati che La riguardano chiedendone in qualsiasi momento la variazione, l’integrazione o, eventualmente, la cancellazione, con la conseguente esclusione da ogni nostra comunicazione.
SCATTI MINIMI DELLE OFFERTE (*)
tra 1,00 € e 99,00 € = 5,00 € tra 100,00 € e 299,00 € = 10,00 € tra 300,00 € e 499,00 € = 20,00 € tra 500,00 € e 999,00 € = 30,00 € tra 1.000,00 € e 2.999,00 € = 50,00 € tra 3.000,00 € e 4.999,00 € = 100,00 € tra 5.000,00 € e 9.999,00 € = 200,00 € superiore a 10.000,00 € = 500,00 € (*) le offerte che non rispetteranno tali scatti verranno arrotondate per eccesso o per difetto
06/09/12 11:00Numismatica Varesi .:. Catalogo online
Pagina 1 di 4http://www.varesi.it/lista_asta_20120720_aperta.php?keywords=greche
Catalogo online -- Asta "Vicenza Numismatica" - 29
Settembre 2012
L´invio delle offerte tramite sito sarà possibile fino al
28 settembre 2012 alle 17:00
visualizzazione record 1 - 12 (Totale 22)
click sull'immagineper ingrandire
Lotto N. 1
Stato n.d.
Città LUCANIA - SYBARI
Regnante n.d.
Periodo (550-500 a.C.)
Tipo
Nomos. D/ Toro retrospicente R/Impronta del D/ in incuso. SNGANS 818 Ag g 7,5 Rara
Conservazione q.SPL
Base d'asta 2000 €
Miglior offerta 2000 €
Registrati per fare un'offerta
Lotto N. 2
Stato n.d.
Città LUCANIA - THURIUM
Regnante n.d.
Periodo (IV Sec. a.C.)
Tipo
Nomos. D/ Testa elmata di AtenaR/ Toro cornupete. SNG Cop. tipo1435/1436 Ag g 7,24
Conservazione BBBase d'asta 200 €
Miglior offerta 200 €
Lotto N. 3
Stato n.d.
Città SICILIA - AGRIGENTUM
Regnante n.d.
Periodo (510-472 a.C.)
Tipo
Didramma. D/ Aquila R/Granchio. SNG ANS 958 Ag g8,57
Conservazione q.BB
Base d'asta 200 €
Miglior offerta 200 €
home aste i nostri libri contatti eShop
LOGIN
the Boss
•••••••••
Catalogo
Asta "Vicenza
Numismatica"
29 Settembre 2012
cerca
Ricerca Avanzata »
Greche
Romane Repubblicane
Romane Imperiali
Bizantine
Italiane
Savoia
Medaglie
Estere
Lotti
Varie
chi siamo
WWW.VARESI.IT
Cataloghi in formato elettronico - Ricerca delle monete per tipologia e/o parola chiave (data, nome città, regnante o zecca ecc.) - Possibilità di ingrandire le immagini - Invio delle offerte veloce e sicuro - Avviso via email se l'offerta viene superata
I partecipanti all’asta sono tenuti all’osservanza del presente regolamento, che dichiarano di accettare senza riserve
1. Premessa Quanto forma oggetto della vendita è di proprietà di terzi, che ne garantiscono la lecita provenienza. La NumismaticaVaresi s.a.s. agisce esclusivamente quale mandataria nell’interesse e nel nome di ciascun venditore, i cui dati sono riportati dei registri di P.S. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul venditore: nei confronti dell’aggiudicatario o di terzi in genere la Numismatica Varesi s.a.s. non acquista diritti né assume obblighi in proprio oltre a quelli derivanti dalla propria qualità di mandataria. In particolare si precisa che la presente vendita costituisce contratto aleatorio ed é quindi esclusa la garanzia per l'evizione, ai fini e per gli effetti dell'art. 1488 comma 2 del Codice Civile
2. Autenticità e conservazione 1. Quanto proposto è stato attentamente esaminato e ritenuto autentico (vedi anche punto 8). 2. Lo stato di conservazione indicato in catalogo è frutto della nostra personale esperienza ed è formulato in maniera rigorosa. Tuttavia invitiamo i Sigg. Clienti a recarsi di persona o ad incaricare un proprio esperto al fine di visionare direttamente i lotti di proprio interesse. 3. Catalogazione e fotografia 1. Per la catalogazione del materiale ci si è avvalsi dei testi più qualificati, dei quali viene sempre indicato il relativo numero di riferimento. Queste indicazioni non hanno altro scopo se non agevolare il collezionista nella ricerca degli esemplari di proprio interesse e non costituiscono vincolo alcuno. 2. La maggior parte dei lotti è stata fotografata, al fine di fornire una idea di massima anche a chi non ha la possibilità di presenziare all’asta. Nel caso in cui ad una fotografia venga attribuito un numero di catalogo errato, quello che fa fede è il testo e pertanto non verranno ammessi reclami in merito, in quanto i lotti vengono venduti con la clausola “come visti piaciuti” 4. Basi d’asta La cifra indicata in catalogo non costituisce stima bensì base d’asta, al di sotto della quale non vengono accettate offerte. Queste basi, espresse in Euro, sono formulate secondo un criterio prudenziale. Per avere buone possibilità di aggiudicazione, consigliamo i Sigg. clienti che intendono concorrere mediante offerta scritta di superare la base d’asta almeno del 20-30%.
5. Visione del materiale I lotti proposti saranno visibili al momento dell’esposizione oppure, previo appuntamento, negli uffici della Numismatica Varesi nei giorni precedenti l’asta. La visione del materiale ha lo scopo di verificare lo stato di conservazione degli oggetti posti in asta e la presenza di eventuali difetti (vedi punto 2/2).
6. Partecipazione all’asta 1. Si può partecipare all’asta di persona oppure tramite offerte scritte da far pervenire entro le ore 17 del giorno precedente l'inizio dell’asta, mediante lettera, fax, e-mail o telefono (in quest’ultimo caso è necessaria la conferma scritta). La Numismatica Varesi non applicherà nessuna spesa aggiuntiva per la cura delle commissioni. 2. Gli scatti minimi per le offerte scritte devono essere di Euro 5 per i piccoli importi. Eventuali offerte con importi differenti verranno arrotondate per difetto o per eccesso. (es. offerta Euro 182 verrà registrata come Euro 180 ed Euro 178 come Euro 180) 3. E’ possibile indicare nel modulo d’ordine lotti alternativi a quelli preferenziali: tali offerte verranno prese in considerazione unicamente prima della vendita e solo nel caso in cui i lotti preferenziali fossero già oggetto di commissioni scritte di entità superiore 4. Le commissioni che recano offerte non ben definite (es. "al meglio", "prendere", "tot% in più della massima offerta") non verranno prese in considerazione Importante: La legge ci impone l'obbligo di identificazione degli acquirenti all'asta, pertanto gli offerenti sono tenuti a fornire Codice Fiscale e copia di un documento in corso di validità. Gli acquirenti esteri dovranno comunicare anche data e luogo di nascita.
6a Partecipazione all’asta tramite telefono 1. La Numismatica Varesi si riserva il diritto di non accettare richieste di partecipazioni telefoniche per lotti con base d'asta inferiore ad Euro 500,00 2. La partecipazione telefonica deve essere concordata entro e non oltre il 24 aprile 2015. In caso di accettazione da parte della Numismatica Varesi il partecipante deve perfezionare tale richiesta, inviandola a mezzo email o fax almeno 48 ore prima dell'asta e deve contenere: numero del/i lotto/i, recapito telefonico, dati anagrafici completi e firma. 3. Nel caso di impossibilità da parte della Numismatica Varesi a raggiungere telefonicamente il cliente, per qualsiasi
motivo (linee occupate o malfunzionamento delle stesse, erronea trascrizione dei recapiti telefonici o dei numeri dei lotti) nulla potrà essere addebitato alla Numismatica Varesi.
7. Aggiudicazione e ritiro del materiale 1. Nel caso di offerte scritte di pari entità il lotto verrà aggiudicato alla prima commissione registrata. 2. Offerte scritte plurime: prima offerta Euro 700, seconda offerta Euro 500. Il lotto verrà aggiudicato alla prima offerta, ad Euro 550 (500+10%). Nel caso il divario tra le due offerte fosse inferiore al 10% il lotto verrà assegnato alla massima offerta ricevuta, alla cifra piena. 3. Gli scatti delle offerte in sala, normalmente del 10% circa, saranno a discrezione del direttore di vendita. 4. Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta in misura del 16% I.V.A.inclusa 5. Gli acquirenti presenti alla vendita devono ritirare quanto a loro aggiudicato entro il termine dell’asta, provvedendo al pagamento tramite contanti (fino ad € 1.000,00) o assegno circolare. Coloro invece che acquistano a mezzo ordine postale devono eseguire il pagamento immediato alla ricezione del plico con trassegno (per importi fino a Euro 3.000 salvo variazioni regolamento Poste Italiane), oppure anticipatamente alla spedizione (indicare sull’ordine il sistema preferito) 6. La spedizione sarà effettuata a mezzo plico assicurato. Il costo della spedizione è pari allo 0,5% dell'importo aggiudicato (min. Euro 8 per ogni assicurata convenzionale ed Euro 13 per ogni plico contro-assegno) e include l'assicurazione contro il furto. In alternativa è possibile richiedere l’invio tramite corriere privato, i cui costi verranno quantificati al momento della spedizione. 7. I concorrenti all’asta tramite ordine postale sono tenuti ad informarsi delle eventuali aggiudicazioni, chiamando lo 0382.570685 dal secondo giorno successivo alla vendita. 8. Esportazione - Salvo differenti accordi le domande di esportazione devono essere inoltrate dagli acquirenti. Eventuali dinieghi non potranno in alcun modo annullare la vendita; l’acquirente sarà quindi tenuto a pagare il corrispettivo in fattura. Per ottenere le necessarie autorizzazioni sono necessarie, generalmente, dalle 10 alle 12 settimane. L'inoltro della pratica non ferma i termini di pagamento della fattura, che deve essere interamente saldata entro 15 giorni dal ricevimento della stessa.
7.2 Pagamenti (per coloro che non sono presenti all'asta) La rimessa di quanto dovuto potrà essere effettuata tramite: a) Assegno bancario o circolare intestato a Numismatica Varesi s.a.s. o vaglia postale b) Bonifico bancario sul C.C. 2977 della UBI-Banca Popolare Commercio e Industria, ag. 341 di San Martino Siccomario (PV), CAB 56210, ABI 05048, CIN Q (preferibilmente inviando tramite fax o raccomandata la ricevuta della Banca) IBAN IT 42 Q 05048 56210 000000002977 8. Contestazioni Viene ammesso reclamo: 1. Entro 1 anno dalla ricezione per dubbi sull’autenticità o per gravi difetti occulti 2. Per disservizi postali che cagionino un danno o una perdita, anche parziale, del contenuto del plico (il reclamo deve essere fatto immediatamente al postino, all’atto della ricezione del plico) Vedi # 8.8 Non viene ammesso reclamo: 3. In merito allo stato di conservazione, essendo la valutazione dello stesso strettamente personale e l'acquisto vincolato dalla clausola “come visto, piaciuto” 4. Per difetti citati in catalogo o facilmente riscontrabili in fotografia 5. Per tutto quello che riguarda i lotti multipli (conservazione, composizione ecc.) 6. In caso l’acquirente abbia tenuto un comportamento in contrasto con il presente regolamento Modalità per il reclamo 7. L’invio del materiale contestato deve essere effettuato mediante assicurata, non contrassegno (pena il rifiuto della stessa) e utilizzando imballaggio idoneo. Il mittente è direttamente responsabile della cura del materiale fino alla consegna dello stesso alla Numismatica Varesi. Quanto oggetto di contestazione deve essere reso nelle medesime condizioni d'origine e libero da qualsiasi vincolo e/o controversia con terzi. 8. Nel caso di furto postale il cliente dovrà trasmettere tutta la documentazione in suo possesso (dichiarazione al postino e denuncia effettuata ai Carabinieri o alla Polizia Postale)
9. Varie 1. Il direttore della vendita ha il diritto, durante la vacazione, di raggruppare, dividere o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di battitura. Questo vale anche in caso di contestazione su una aggiudicazione. 2. Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensi degli Artt. 2, 3, 5 della Legge 1089 del 1/6/1939, gli acquirenti sono tenuti all’osservanza delle relative disposizioni vigenti. 3. Ogni acquirente è direttamente responsabile degli acquisti effettuati e non può pretendere di aver agito per conto di altre persone o Enti. 4. Il direttore della vendita, a suo insindacabile giudizio, può fare allontanare chiunque disturbi od ostacoli lo svolgimento delle gare. A tal scopo può chiedere l’intervento della forza pubblica per fare espellere coloro che non ottemperino al suo invito ad allontanarsi dalla sala delle vendite.
Per ogni controversia il Foro competente è quello di Pavia
SALES CONDITIONS
Partecipants of the auction must adhere to the following conditions
1. Premise The merchandise up for auction is the property of a third party, that they guarantee the lawful origination.
2. Authenticity and Preservation 1. The proposed has been accurately examined and is guaranteed authentic (see also 8.1). 2. The state of preservation of the item indicated in the catalogue has been determined by our experienced
staff and formulated in a vigorously detailed manner. Despite this, we do ask our clients to view and examine the item(s) personally or by their own expert.
3. Cataloguing and Photography 1. In order to catalogue the items, the most qualified texts have been utilized and are noted in their rela-
tive reference numbers. These indications have no other role other than to facilitate the collector in his research of the items and do not constitute obligation of any kind.
2. Most of the lots have been photographed in order to provide an overall view of the item(s) for those who cannot be present at the auction. The written description of the item, however, outweighs any printed error in the case of an inexact catalogue reference number to a photograph and we do not accept any responsibility.
4. Appraisal The price indicated in the catalogue represents the starting auction price below which the sale of the item will
not be effectuated. These appraisals, expressed in Euros, have been formulated according to professional yet prudential criteria. In order to have a high probability of sales, we advise our clients who intend to make written bids to bid at least 20-30% above the starting price.
5. Viewing The proposed lots will be available for viewing at the moment of exposition or by appointment at the offices
of Numismatica Varesi on the days preceding the auction. Viewing the item(s) up for auction offers the client the possibility of verifying the state of preservation (see point 2/2).
6. Participation in the auction 1. One can partecipate in the auction in person on through written bids in a sealed envelope, sent by fax,
or offered by telephone followed by written confirmation offered before or on the day of the auction. Numismatica Varesi will not apply any additional fees. By signing the offer one explicitly and uncon-ditionally accepts the sales conditions hereby described.
2. The minimum bid rise is 5,00 Euro for small sums. Any eventual fractions will be rounded up or down (i.e. 182 would be rounded down to 180 and 178 would be rounded up to 180).
3. It is possible to indicate on the order form alternative lots and preferential lots: such offers will be taken into consideration only in the case that the preferential lots have already been assigned a commission by a higher entity.
Important: The law requires us to identify the buyers at auction, so the bidders are required to submit a copy of valid document. Foreign buyers will also communicate the date and place of birth.
7. Juding and collection of material 1. If two written offers are of the same value, the lot will be sold to the offer registered first. 2. The bid rises in the auction hall, normally about 10%, will be at the discretion of the sales director. 3. The following auction fee (I.V.A. tax included) will be added to the selling price: 16%
5. Insured shipping is at the purchaser’s expense: 0,5% on the hammer's total (min. of 13 Euro for conventional insurance and 20 Euro for each cash payment on delivery). Alternative it is possible to request shipping through a private entity whereupon the price for which will be set at the moment of shipping.
6. The auction participants via post order must call 0382 570685 the second day after the auction in order to enquire about the final judging.
7. Exportation: For shipping beyond italian borders all items older than 50 years we must asf for the export licence and it needs about 10/12 weeks. This procedure does not stop the payment terms of the invoice, which must be paid within 15 days of receipt of the same.
Remittance may be paid through: a) Non-transferable bank cheque or draft made out to Numismatica Varesi s.a.s. (+ € 15,00) b) Wire to UBI-Banca Popolare Commercio e Industria, ag. 341 di San Martino Siccomario (PV)
account # 2977, CAB 56210, ABI 05048, CIN Q, IBAN IT 42 Q 05048 56210 000000002977 Swift code POCIITM1XXX (Send wire confirmation via fax or registered mail).
8. Contestations Claims will be accepted: 1. Within 1 year of receipt in the case of dubious authenticity or grave hidden defects. 2. For postal disservice that has caused full or partial damage or loss to the parcel (claims must be made
with the post carrier immediately upon receipt). Claims will not be accepted: 3. Regarding the state of preservation, which has been evaluated by the personnel. 4. For defects cited in the catalogue or easily seen in the photographs of the merchandise. 5. For all regarding multiple lots (conservation, composition, etc...). 6. In the case that the purchases has not strictly followed the above stipulations and rules. Method of claim: 7. The material in question must be correctly packed, shipped and insured by the sender (any payment
for shipping upon receipt will be refused). The sender is directly responsible for the care and handling of the material up to its delivery to Numismatica Varesi.
9. Miscellaneous Information 1. The auction sales director has the right during the sale to re-group, divide or remove lots and/or vary
the order. This also holds in the case of judging contestations. 2. The purchaser is responsible for objects that must be notified to the State, according to Article 2, 3, 5
of Law 1089 of 01/06/1939. 3. All purchasers are directly responsible for their purchases and may not claim to have made the purcha-
se for other persons or entities. 4. The sales director holds unquestionable judgement and has the right to remove any distirbances or
obstacles during the auction and may use public forces in order to remove those who refuse to leave the auction hall.
The law court of Pavia (Italy) has jurisdiction over any disputes.
CONDITIONS DE VENTE
Les participants à la vente sont tenus à l’observation des présentes règles. Par leur participation, ils admettent en avoir pris pleine connaissance et en accepter les termes.
1. Généralités Les objets mis en vente sont la propriété de tiers, qui en garantissent la provenance licite. Numismatica Varesi s.a.s. joue exclusivement le rôle de mandataire dans l’intérêt et au nom de chaque vendeur. La vente se déroule directement entre le vendeur et l'adjudicataire ou un tiers agissant pour lui; Numismatica Varesi s.a.s. n’a aucun droit ni obligation autres que ceux qui dérivent de sa qualité de mandataire.
2. Authenticité et état de conservation 1. L’article proposé a été attentivement examiné et il est garanti authentique (voir aussi point 8). 2. La condition de conservation indiquée dans le catalogue est le résultat de notre appréciation découlant
de notre expérience personnelle et est formulée avec rigueur. De toute façon nous invitons les clients à venir en personne ou à se faire représenter par un expert afin d'examiner directement les lot qui les intéressent.
3. Rédaction du catalogue et photographie 1. Afin de cataloguer le matériel nous avons consulté les ouvrages les plus appropriés, et indiqué le
numéro de référence qui s'y rapporte. Ces informations ont pour seul but de faciliter au maximum la recherche des exemplaires qui intéressent les collectionneurs et sont sans engagement de notre part.
2. La plupart des lots ont été photographiés afin de donner aux amateurs qui n'ont pas la possibilité d'assister à la vente une image aussi exacte que possible de ceux-ci. En cas de différence entre le numéro indiqué en regard de la photo et la description dans le texte, cette dernière est celle qui fait foi. Aucune réclamation ne sera acceptée à ce propos.
4. Valorisation Les montants indiqués dans le catalogue sont les prix de départ des enchères, en dessous desquels des offres ne peuvent être acceptées. Ces évaluations sont en EURO, sont formulées professionnellement et sans exagération. Afin d’avoir de bonnes chances de se voir adjuger le lot, il est conseillé aux clients qui veulent participer par écrit de faire une offre supérieure au moins de 20-30% par rapport au prix de départ.
5. Examen du matériel Les lots que nous proposons seront visibles aux jours d'exposition prévus, ou sur rendez-vous dans les locaux de Numismatica Varesi, dans les jours précédant la vente. L'examen du matériel permet seulement de constater l'état de conservation des objets proposés (voir point 2/2).
6. Participation à la vente 1. On peut participer à la vente en personne ou par des offres écrites qui doivent nous parvenir au plus
tard le jour précédent la vente par courrier, par fax, e-mail ou téléphone (dans ce dernier cas une confirmation écrite est nécessaire). Numismatica Varesi exécute ces commissions écrites sans frais supplémentaires. La signature de la feuille d'ordres implique l’acceptation inconditionnée du présent règlement.
2. Le pas minimum des offres écrites est de 5 Euro pour les petits montants. Le cas échéant, elles seront arrondies par défaut ou par excès (par exemple, des offres de 182 Euro ou de 178 Euro seront l'une comme l'autre amenées à 180 Euro).
3. Il est possible d’indiquer sur le bon de commande des lots alternatifs (second choix) : ces offres seront prises en considération avant la vente seulement dans le cas où les lots principaux auront déjà été l'objet de commissions écrites supérieures.
Important: La loi nous oblige à identifier les acheteurs en vente aux enchères, de sorte que les soumissionnaires sont tenus de soumettre des copies d'un document valide. Les acheteurs étrangers seront également communiquer la date et le lieu de naissance.
7. Adjudication et retrait du matériel 1. Dans les cas où il y a deux offres écrites pour le même montant, le lot en question sera adjugé à la
première commission enregistrée. 2. Les pas pour les offres dans la salle sont habituellement d’environ 10%, mais sont laissés à la
discrétion du directeur de la vente. 3. Aux prix d’adjudication doivent être ajoutés les frais d'adjudication suivants, T.V.A. comprise: 16% 4. Les acheteurs qui ont participé à la vente doivent retirer les lots qu'ils ont acquis à la fin de la vente,
en les payant comptant ou par chèque circulaire. Les acheteurs par correspondance doivent effectuer le payement contre remboursement à la réception du paquet (pour des montants inférieurs à 2.000 Euro), ou avant l'expédition (indiquer sur le bon de commande le mode de payement choisi).
5. Je coûte de l’expédition équivaut au 0,5% de importe adjugé (min. 13 Euro pour un envoi assuré normal et 20 Euro pour un envoi contre remboursement). Sur demande, l'envoi peut aussi s'effectuer via un transporteur privé; le cas échéant, nous vous en communiquerons le coût sur demande.
6. Les participants par ordres écrits sont tenus de s’informer des éventuelles adjudications par téléphone au N° +39.0382.570685 à partir du secon d jour après la vente.
7. Exportation: Pour l'exportation des monnaies, des medailles ou dos livres il est necessaire obtenir une autorisation de la part des compétentes bureaux de l'Etat. La susdite autorisation est delivrée à peu prés en 10/12 semaines. Cette procédure n'empêche pas les modalités de paiement de la facture, qui doit être payée dans les 15 jours suivant la réception de la même
La montant du pourra être payé par: a) Chèque bancaire ou circulaire non transférable, libellé à Numismatica Varesi sas (+ € 15,00) b) Virement bancaire sur le compte 2977 UBI-Banca Popolare Commercio e Industria, ag. 341, San Martino Siccomario (PV) CAB 56210, ABI 05048, CIN Q, IBAN IT 42 Q 05048 56210 000000002977, Swift code POCIITM1XXX, (il est recommandé de nous envoyer par fax ou par lettre l'avis de débit de la banque).
8. Contestations Des réclamations seront acceptées : 1. Endéans un an après la réception en cas de doutes sur l’authenticité ou pour des défauts graves non
apparents. 2. Pour des problèmes postaux entraînant des dommages ou la perte, même partielle, du contenu du
paquet (la réclamation doit être faite immédiatement au facteur, au moment de la réception du colis). Aucune réclamation ne sera admise : 3. En ce qui concerne l'état de conservation, car il s'agit d'une évaluation strictement personnelle. 4. Pour des défauts indiqués dans le catalogue ou facilement visibles sur la photo. 5. Pour tout ce qui concerne les lots multiples (conservation, composition, etc...). 6. Dans le cas où l’acheteur aurait enfreint le présent règlement. Modalité des réclamations : 7. Le renvoi du matériel sur lequel porte la réclamation doit être effectué par pli assuré, pas en contre
remboursement (autrement le paquet sera refusé) et convenablement emballé. L’expéditeur est directe-ment responsable du matériel jusqu’a sa livraison chez Numismatica Varesi.
9. Modifications éventuelles 1. Les directeur de la vente a le droit, pendant celle-ci, de regrouper, diviser ou retirer des lots et, éven-
tuellement, d'en changer l’ordre de passage. Ceci est valable aussi dans le cas où il y aurait une récla-mation concernant une adjudication.
2. Pour les objets soumis à notification à l’Etat, en respect des Art. 2, 3, 5 de la Loi 1089 du 01-06-1939, les acheteurs sont tenus à l’observation des dispositions en cours.
3. Chaque acheteur est directement responsable des achats effectués par lui, même s'il les a effectué pour le compte d’autres personnes, Administrations ou Institutions.
4. Le directeur de la vente peut, à sa seule discrétion, décréter l'expulsion de quiconque dérange ou gène le déroulement des enchères. Il est autorisé à requérir l’intervention de la force publique afin d’expul-ser ceux qui ne quitteraient pas la salle après qu'il l'aurait exigé.
En cas de conflit, seul le tribunal de Pavia (Italie) sera seul compétent.
BIBLIOGRAFIA
Arm. - ARMAND, Alfred. Les mèdailleurs italiens des quinzième siècles. Paris 1983Att. - ATTIANESE, Pasquale. Calabria greca. Santa Severina 1974.A.V. - VARESI, Alberto. Le monete d’argento della Repubblica Romana. Pavia 1994.B. - BABELON, Ernest. Monnaies de la République Romaine. Paris 1885-1886.Ba. - BARTOLOTTI, Franco. La medaglia annuale dei romani Pontefici. Rimini 1967.Bart. - BARTOLOTTI, Franco. Medaglie e decorazioni di Pio IX. Rimini 1988.Bell. - BELLINGER, Alfred R. The Syrian tetradrachms of Caracalla and Macrinus. New York 1940.Bellesia - BELLESIA Lorenzo. La zecca dei Pico. Mirandola 1995Bellesia - BELLESIA Lorenzo. Le monete di Federico Landi, Principe di Val di Taro. Lugano 1997Bellesia - BELLESIA Lorenzo. Le monete di Francesco d’Este, Marchese di Massa Lombarda. Lugano 1997Bellesia - BELLESIA Lorenzo. Ricerche su zecche emiliane; Reggio Emilia. San Marino 1998Bellesia - BELLESIA Lorenzo. Ricerche su zecche emiliane; Guastalla. Suzzara (MN) 1993Ber. - BERNARDI, Giulio. Monetazione del patriarcato di Aquileia. Trieste 1975.Beraud - Collezione BERAUD, Carlo - Asta Baranowsky. Milano 1931.Bernocchi - BERNOCCHI, Mario. Le monete della Repubblica fiorentina. Firenze 1975.Biaggi - BIAGGI, Elio. Otto secoli di storia delle monete sabaude. Torino 1993-1998.BMC - BRITISH MUSEUM. British Museum Catalogue of Greek coins. London 1873-1927Br. - BRAMSEN, L. - Médailler Napoléon le Grand. Paris/Copenhagen 1904-1913.Cag. - CAGIATI, Memmo. Monete del reame delle due Sicilie. Napoli 1911.Cal. - CALICO’, Ferran y Xavier e TRIGO, Joaquin. Monedas espanolas desde Carlos II a Isabel II. Barcelona 1978.Calciati - CALCIATI, Romolo. Corpus Nummorum Siculorum. Mortara 1983-1987.Cammarano - CAMMARANO, Maurice. Corpus Luiginorum. Monaco 1998Ciani - CIANI, Louis. Les monnaies royales francaises de Hugues Capot a Louis XVI. Paris 1926.C.M. - CUSUMANO, V. e MODESTI, A. Pio X, Benedetto XV, Pio XI e Pio XII nella medaglia. Roma 1986-1989CNI - Corpus Nummorum Italicorum Roma 1910-1943.C.N.T. - PAOLUCCI, Riccardo. Corpus Nummorum Tergestinorum. Brescia 1995Coh. - COHEN, Henry. Description historique des monnaies frappées sous l’Empire Romain. Paris 1880-1892.Coniglio - CONIGLIO, Mario. Napoleone Bonaparte, arte e storia nelle medaglie. Varese 1977.Cr. - CRAWFORD, Michael H. Roman Republican Coinage. Cambridge 1974.Crippa - CRIPPA, Carlo. Le monete di Milano. Milano 1986-1997.D'Auria - D'AURIA, Salvatore. Il Medagliere, avvenimenti al regno delle due Sicilie...1735-1861. Napoli 2006Di Giulio - DI GIULIO, Gustavo. Della monetazione Medicea. Milano 1984.Di Virgilio - DI VIRGILIO, Stefano. Le monete di Ravenna. Monaco 1998.Divo - DIVO, Jean Paul. Médailles de Louis XIV. Zurigo 1982D.O. - BELLINGER, GRIERSON, HENDY. Catalogue of the byzantine coins in the Dumbarton Oaks collection and in the Whittemore collection. Washington 1966-1973.E.S.C. - SEABY. English silver coinage from 1649. London 1974.Fb. - FRIEDBERG, Robert. Gold coins of the world. New York 1992.Gad. - Editions GADOURY “Monnaies Francaises” Gamb. - GAMBERINI DI SCARFEA, Cesare. Le imitazioni e le contraffazioni monetarie nel mondo. Bologna 1956.Gamb. - GAMBERINI DI SCARFEA, Cesare. Monete di Venezia. Bologna 1969.Gennai - GENNAI, Pier Luigi. Monete pisane coniate durante la prima e la seconda repubblica. Navacchio (Pisa) 1998Gig. - GIGANTE, Fabio. Monete italiane dal ‘700 ad oggi.H.C.C. - ROBERTSON, Anne S. Roman imperial coins in the Hunter Coin Cabinet. London 1982.Jes. - JESURUM, Aldo. Cronistoria delle oselle di Venezia. Trieste 1974.Johnson - JOHNSON, Cesare. Collezione Johnson di medaglie. Milano 1990.Kampmann - KAMPMANN, Ursula. Die Münzen der römischen Kaiserzeit. Ed. 2004Kr. - KRAUSE, Chester L. Standard catalog of World coins, since 1801. Iola (Wisconsin) 1992.Kr. - KRAUSE, Chester L. Standard catalog of World coins, 1701-1800. Iola (Wisconsin) 1993.
Lacam - LACAM, Guy. La fin de l’empire romain et le monnayage or en Italie. Paris 1983Lun. - LUNARDI, Giuseppe. Le monete della Repubblica di Genova. Genova 1975.Luppino - LUPPINO, Domenico. Prove Progetti e rarità numismatiche della monetazione italiana. Cagliari 2011Mazio - MAZIO, F. Coni di medaglie pontificie da Martino V fino a tutto il pontificato di Pio VII..... Roma 1824Magn. - MAGNAGUTI, Alessandro. Ex nummis historia. Mantova 1949.Martin - MARTIN, Jean L. Les médailles de tir suisses. Losanna 1972.Martini - MARTINI, Rodolfo. Catalogo delle medaglie delle Civiche Raccolte Numismatiche (di Milano). voll. variMazz. - GAETANI, P.A. Museum Mazzuchellianum. Venezia 1761.M.I.R. - Monete Italiane Regionali. Vol. 1 (Lombardia, zecche minori) di Alberto Varesi Vol. 2 (Piemonte, Sardegna, Liguria e Corsica) di Alberto Varesi Vol. 3 (Emilia) di Alberto Varesi Vol. 4 (Sicilia) di Alberto Varesi Vol. 5 (Casa Savoia) di Sergio Cudazzo Vol. 6 (Toscana, zecche minori) di Alessio Montagano Vol. 7 (Rami collaterali di Casa Savoia) di Sergio Cudazzo Vol. 8 (Napoli) di Davide Fabrizi Vol. 9 (Firenze) di Alessio Montagano Vol. 10 (Italia meridionale continentale, zecche minori) di Michele Chimienti e Franco Rapposelli Vol. 11 (Milano) di Alessandro ToffaninMunt. - MUNTONI, Francesco. Le monete dei Papi e degli Stati Pontifici. Roma 1972.Müller - MÜLLER, L. Die munzen des thrakischen konig Lysimachos. Copenhagen 1858.N.V. - NEGRINI, Raffaele e VARESI, Alberto. La monetazione di Milano. Milano 1991.Pag. - PAGANI, Antonio. Monete italiane dall’invasione napoleonica ai giorni nostri. Milano 1982.Paol. - PAOLUCCI, Raffaele. Le monete dei Dogi di Venezia. Padova 1990.Paol. - PAOLUCCI, Raffaele. La zecca di Venezia. Padova 1991.Patr. - PATRIGNANI, A. Le medaglie pontificie da Clemente XII a Pio VIII. Bologna 1929-1939.Pautasso - PAUTASSO, Andrea. Le monete preromane dell’Italia settentrionale. Varese 1966.Pellegrini - PELLEGRINI, Wilder. Collezione Wilder - Granducato di Toscana, 10 e 5 Paoli. Navacchio (Pisa) 2003Pezzini - PEZZINI Mirco. Zecca di Lucca - Monete dal VII al XVIII Secolo, catalogo di una collezione. Viareggio 2005.Piras - PIRAS, Enrico. Monete della Sardegna. Sassari 1985.Pollard - POLLARD, J.G. Medaglie italiane del Rinascimento. Firenze 1984-1985.P.P. - PAGANI, Antonio. Prove e Progetti di monete italiane. Milano 1957.P.R. - PANNUTI, Michele e RICCIO, Vincenzo. Le monete di Napoli. Napoli 1984.Pucci - PUCCI, Andrea. Le monete della zecca di Firenze, epoca Lorenese. (5 voll.) s.l. 2005-2007Paolucci-Zub - PAOLUCCI, Raffaele e ZUB, Artur. La monetazione di Aquileia romana. Padova 2000Ratto - RATTO, Rodolfo. Monnaies Byzantines (asta). Lugano 1930.RIC - MATTINGLY, SYDENHAM, SUTHERLAND, CARSON. Roman Imperial Coinage. London 1923-1981.Rav. - RAVEGNANI MOROSINI, Mario. Signorie e Principati. San Marino 1984.Schl. - SCHLUMBERGER, G. Numismatique de l’Orient latin. Parigi 1878.Sear - SEAR, David R. Greek coins and their values. London 1978/1979.Sear - SEAR, David R. Byzantine coins and their values. London 1987.Sim. - SIMONETTI, Luigi. Monete italiane medioevali e moderne. Ravenna 1967.SNG Cop. - DANISH NATIONAL MUSEUM. Sylloge Nummorum Graecorum. Copenhagen 1942.Sp. - SPAHR, Rodolfo. Le monete siciliane dagli Aragonesi ai Borboni. Palermo 1959.Syd. - SYDENHAM, Edwards A. The coinage of the roman republic. London 1952.Traina - TRAINA, Mario. Gli assedi e le loro monete. Bologna 1977.T.&V. - TODERI, Giuseppe e VANNEL, Fiorenza. Medaglie russe del settecento. Firenze 1988.U. di S. - UMBERTO di SAVOIA. Le medaglie della Casa di Savoia. Roma 1980.Varesi - VARESI, Clelio e Alberto. Le monete della Repubblica Italiana (con Prove e Progetti). Pavia 1994.Varesi - VARESI, Alberto. Il Marengo (nel mondo, dal 1800 ai giorni nostri). VII edizioneViola - VIOLA Mauro. Corpus Nummorum Punicorum. Roma 2010Wr. - WROTH, Warwick. Catalogue of the coins of the Vandals, Ostrogoths and Lombards. London 1911.
CONSERVAZIONI - GRADINGS
FS - Fondi a Specchio Proof FDC - Fior di Conio UNC - Uncirculated SPL - Splendida EF - Extremily fine BB - Bellissima VF - Very Fine MB - Molto bella F - Fine B - Bella Poor D - Discreta q. - quasi About
esempi examples BB÷SPL = tra BB e SPL BB÷SPL = between VF and EF BB/SPL = diritto BB e rovescio SPL BB/SPL = obverse VF and reverse EF
Colpo Blow - stroke Colpetto little blow - little stroke Graffio Scratch Limata Filed Pulita Cleaned Lucidata Polished Appiccagnolata/montata Mounted
TUTTE LE MONETE ILLUSTRATE SUI NOSTRI CATALOGHI D'ASTA
VENGONO CORREDATE DI CERTIFICATO DI AUTENTICITA' E PROVENIENZA
Sales conducted in accordance with IAPN rules
Vente régie par les règles de l'AINP
GRECHE
1 2 3
1. BRUTTIUM - CROTONE (350 a.C. circa) Statere. D/ Testa di Apollo R/ Eracle infante strozza due serpenti. HN Italy 2157 SNG ANS 387 Cayon 616 Ag g 7,08 Rara MB 300
2. BRUTTIUM - LOCRI (350-280 a.C.) Statere. D/ Testa di Zeus R/ Aquila che ghermisce una lepre. HN Italy 2338 SNG ANS 520 Cayon 634 Ag g 7,06 MB 200
3. CALABRIA - TARENTUM (340-325 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Falanto con tridente, su delfino; davanti a lui la Vittoria che lo incorona. Vlasto 521 Ficher/Bossert 719 Ag g 6,5 Rara BB÷SPL 400
4 5 6
4. CAMPANIA - ALLIFAE (325-275 a.C.) Obolo. D/ Testa laureata di Apollo tra delfini R/ Il mostro Scylla. Campana 2 H.N. Italy 461 Ag g 0,67 Molto rara BB 400
5. CAMPANIA - NEAPOLIS (300-275 a.C.) Nomos. D/ Testa diademata di Ninfa R/ Toro androcefalo; in alto la Nike in volo. HN Italy 579 SNG ANS 370 Cayon 144 Ag g 7,25 q.BB 200
6. LUCANIA - HERACLEA (330-300 a.C.) Statere o Nomos. D/ Testa elmata di Atena R/ Eracle stante con pelle leonina. SNG ANS 87 Ag g 7,90 q.SPL 650
7 8
7. LUCANIA - METAPONTUM (540-510 a.C.) Statere. D/ Spiga di grano in rilievo R/ Spiga di grano in incuso. Noe 3 Ag g 8,01 MB/BB 400
8. LUCANIA - METAPONTUM (330-300 a.C.) Statere. D/ Testa di Demetra R/ Spiga di grano; sulla foglia una tenaglia. Johston C4.5 Ag g 7,90 BB 400
9. LUCANIA - METAPONTUM (290-280 a.C.) Statere. D/ Testa di Demetra ornata di spighe R/ Spiga di grano;as.un’ala.H.N.Italy1618Agg7,75•Magnificoesemplareperconservazioneestile SPL 1.200
10 11
10. LUCANIA - THURIUM (425-400 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Atena, in alto (Phrigillos) R/ Toro cozzante; sulla coscia K. SNG ANS 998 Ag g 7,87 Molto rara•Bellissimoesemplare,patinato. q.SPL 1.000
11. LUCANIA - THURIUM (400-350 a.C.) Statere o Nomos. D/ Testa di Atena con elmo ornato del mostro ScillaR/Torocozzante;all’esergotonno.SNGANS1055Agg7,46•Bellapatina;leggeracorrosione SPL 800
12 13
12. LUCANIA - VELIA (350-300 a.C.) Didramma o Nomos. D/ Testa elmata di Atena R/ Leone attacca un cervo.HNItaly1318Agg7,12•Rovescioporoso BB/MB 150
13. SICILIA - AGRIGENTUM (V Sec. a.C.) Didramma. D/ Aquila volta a d. R/ Granchio che si nutre. SNG Cop. - Ag g 8,65 Rara•Bellissimorovescio. SPL 800
14 15
14. SICILIA - GELA (480-470 a.C.) Tetradramma. D/ Biga lenta verso d.; in alto la Nike in volo R/Toroandrocefalo.Jenkins132Agg16,8•Corrosionealrovescio BB 700
15. SICILIA - KATANE (425-410 a.C.) Tetradramma. D/ Testa laureata di Apollo R/ Biga lenta; in alto la Vittoria in volo. Buceti 35 (questo es. illustrato) Ag g 17,02 Molto rara BB/SPL 2.000
16 17
16. SICILIA - LEONTINI (460 a.C.) Tetradramma. D/ Testa laureata di Apollo R/ Protome di leone. SNG ANS 257 Rizzo Tav. 24, 4 Ag g 17,12 SPL 2.000
17. SICILIA - SYRACUSAE (460-450 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga lenta verso d.; in alto la Nike in volo e all’esergo un mostro marino R/ Testa di Aretusa/Artemide tra delfini. Boehringer 471 Gulbelkian 261 Ag g17,26•Segnisulviso q.BB 750
18 19
18. ACARNANIA - LEUCAS (400-330 a.C.) Statere al tipo di Corinto. D/ Pegaso R/ Testa elmata di Atena; dietro un’anfora sormontata da grappolo d’uva. Calciati 128 Ag g 8,6 Rara BB÷SPL 250
19. AEOLIA - KYME (165-140 a.C.) Tetradramma, Metraphames Magistrato. D/ Testa dell’Amazzone Kyme R/ Cavallo entro corona. SNG Cop. 104 Ag g 16,82 SPL 900
20 21
20. ATTICA - ATHENS (449-413 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. BMC 62 Sear 2526 Ag SPL 600
21. ATTICA - ATHENS (165-42 a.C.) Tetradramma, magistrati Tymarchos, Nikago e Menandros (134-133 a.C.) D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta su anfora; a s. un’àncora. Il tutto entro corona di alloro. Thompson 365c Ag g 16,84 SPL 600
22 23
22. CARACENE - ATTAMBELOS I (47-24 a.C.) Tetradramma. D/ Testa del Re R/ Eracle seduto. Nicolet-Pierre tav. IV, 2 (?) Ag g 12,17 q.BB/MB 160
23. CARACENE - THIONESIOS I (25-24 a.C.) Tetradramma. D/ Testa del Re R/ Eracle seduto. Nicolet-Pierretav.IV,19Agg13,06•Fondiporosi q.BB 180
24 25
24. IONIA - SAMOS (394-365 a.C.) Tetradramma. D/ Testa frontale di leone R/ Parte anteriore di toro. SNG Cop. 1689 var. Ag g 15,33 Molto rara buon BB 1.400
25. MACEDONIA - FILIPPO II (359-336 a.C.) Statere (Pella, 323-317 a.C. sotto Filippo III). D/ Testa laureata di Apollo R/ Biga veloce; sotto un kantharos. Le Rider 451 Au g 8,58 BB 1.600
26 27
26. - ALESSANDRO III IL GRANDE (336-323 a.C.) Tetradramma, Alabanda (Caria), A. 6 (168-167 a.C.) D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Zeus in trono con aquila e scettro; davanti a lui un piccolo pegaso. Price 2466 Ag g 16,25 q.SPL/BB 450
27. Tetradramma (Amphipolis) D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Zeus in trono con aquila e scettro; nel campo un caduceo. Troxell tav. 2, D8, 35 Ag g 17,3 q.SPL 350
28 29
28. Tetradramma. D/ Testa di Alessandro con pelle leonina R/ Giove seduto con aquila e scettro. Troxelltav.28,66/67Sear6725Agg17,15•Schiacciaturasulviso,altrimenti SPL 500
29. Statere in oro coniato a Babilonia sotto Seleuco I (311-300 a.C.) D/ Testa elmata di Athena R/ La Vittoria con corona e ramo di palma. Price 3748 Au g 8,53 SPL 2.500
30 31
30. MACEDONIA - PROTETTORATO ROMANO (168-149 a.C.) Tetradramma. D/ Busto di Artemide; sulla spalla arco e faretra R/ Clava entro corona. SNG Cop. 1310 Ag g 16,98 SPL 450
31. Tetradramma, Mileto. D/ Testa di Alessandro con pelle leonina R/ Giove seduto con aquila e scettro. Price 2150 Ag g 16,97 q.SPL 400
32 33
32. MYSIA - PERGAMO (133-67 a.C.) Tetradramma cistoforico. D/ Cista mistica dalla quale esce un serpente, entro corona R/ Cesta con serpenti. Ag g 12,67 SPL 250
33. MYTILENE - LESBOS (375-326 a.C.) Hekte. D/ Testa di Dioscuro R/ Testa di Persefone. Bodenstedt 99 SNG Cop. 321 El g 2,58 q.SPL 400
34 35
34. PARTHIA - GOTARZES II (40-51 d.C.) Tetradramma (Seleucia sul Tigri) D/ Busto diademato R/ Il Re intronoriceveunacoronadaTyche,stanteconcornucopia.Sellwood65.25Agg14,59•Piccolafalla di metallo al rovescio BB+ 180
35. REGIONE DANUBIANA - CELTI (III-II Sec. a.C.) Imitazione del Tetradramma di Taso. D/ Testa di Dionisoad.R/Ercoleconclavaepelleleonina.Sear215(tipo)Agg16,22•Fratturaaore8,tondello piegato BB+ 200
36 37
36. REGNO SELEUCIDE - ANTIOCO III (223-187 a.C.) Tetradramma, Antiochia ad Orontem. D/ Testa diademata di Antioco R/ Apollo seduto, con arco e freccia. Ag g 16,88 BB 400
37. - ALESSANDRO I BALAS (150-145 a.C.) Tetradramma, Antiochia ad Orontem. D/ Testa diademata del Balas R/ Zeus Nicephoros seduto in trono con vittoriola e scettro. Ag g 16,74 SPL 600
38 39
38. - ANTIOCO VIII (121-96 a.C.) Tetradramma, Antiochia, 121-113 a.C. D/ Testa diademata di Antioco R/ Zeus con lungo scettro e stella, entro corona. SNG Cop. 383 Ag g 16,51 SPL 400
39. - DEMETRIO II NIKATOR (129-125 a.C.) Tetradramma (Tyre) D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Aquila su prua di nave; nel campo una clava. Ag g 14,03 q.SPL 380
40 41
40. - ANTIOCO VII EUERGETE (138-129 a.C.) Tetradramma (Tiro, anno 182=131 a.C.) D/ Busto diademato R/ Aquila su prua di nave; nel campo una clava. SNG Israele 2080 Ag g 13,92 BB÷SPL 280
41. TRACIA - MITRIDATE (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro III il Grande, Odessos (Odessa) D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Giove in trono con aquila e scettro. Ag g 16,13 buon BB 180
42. ZEUGITANA - CARTAGINE (350-320 a.C.) Statere. D/ Testa di Core R/ Cavallo. Viola 1.5 Au g7,35•Minimafratturamarginale SPL 1.500
ROMANE REPUBBLICANE
44 44
43. (225-212 a.C.) Didramma. B. - Syd. 64d Cr. 28/3 e 29/3 A.V. 7 Ag g 6,06 Rara BB/q.SPL 400
44. (275-270 a.C.) Asse. D/ e R/ Testa di Apollo. Cr. 18/1 Ae g 318,40 Molto rara BB 3.000
45 45
45. (225-217 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Prua di nave. Cr. 35/4 Ae g 81,92 q.SPL 1.500
46. (211-208 a.C.) Quinario. B. 33 Syd. 176 Cr. 97/2 A.V. 35 Ag g 1,81 Rara•FratturamarginaleBB÷SPL 300
47 48
47. ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 490 Cr. 244/1 A.V. 45 Ag g 3,97 SPL 100
48. ACCOLEIA - P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 1148 Cr. 486/1 A.V. 47 Ag g 3,73 SPL 220
49 50 51
49. ACILIA - M. Acilius M.f. (130 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 511 Cr. 255/1 A.V. 50 Ag g 3,89 SPL 120
50. ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 922 Cr. 442/1a A.V. 51 Ag g 3,81 BB÷SPL 100
51. AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 554 Cr. 291/1 A.V. 57 Ag g 3,88 BB+ 100
52 53 54
52. AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus (58 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 913 Cr. 422/1b A.V. 58 Ag g 3,71 BB÷SPL 120
53. AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 926 Cr. 415/1 A.V. 61 Ag g 4,02 SPL 170
54. AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 927 Cr.417/1bA.V.62Agg3,93•Simbolomartello q.SPL 200
55 56 57
55. ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 451 Cr. 238/1 A.V. 81 Ag g 3,78 q.SPL 150
56. ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 742 Cr. 364/1 A.V. 88 Ag g 3,92 SPL 100
57. AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 798 Cr. 401/1 A.V. 93 Ag 3,74 q.SPL 150
58 59 60
58. AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 798 Cr. 401/1 A.V. 93 Ag g 3,93 Sup. 420
59. CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) Denario. B. 44 Syd. 751 Cr. 374/2 A.V. 124 Ag g 3,86 BB÷SPL 120
60. CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio (100 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 603 Cr.730/1A.V.137Agg3,99•Gradevolepatina q.SPL 150
61 62 63
61. CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Agg4,02•Simbolosalamandra SPL 200
62. CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 3,94 q.SPL 150
63. CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L.f. Frugi (67 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 840/868 Cr. 408 A.V. 156 Ag g 3,53 SPL 170
64 65 66
64. CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 983a Cr. 464/1 A.V. 172 Ag g 3,90 Non comune•Bell’esemplareperiltipodimoneta q.SPL 300
65. CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 502 Cr. 266/1 A.V. 175 Ag g 3,92 •Bellapatina SPL 150
66. CASSIA - L. Cassius Caecianus (102 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 594 Cr. 321/1 A.V. 176 Ag g 3,94 BB 80
67 68 69
67. CASSIA - Q. Cassius Longinus (55 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 916 Cr. 428/3 A.V. 178 Ag g 3,79 BB÷SPL 150
68. CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag g 3,93 •Gradevolepatina BB+ 150
69. CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 569 Cr. 300/1 A.V. 183 Ag g3,93•Gradevolepatina BB÷SPL 100
70 71 72
70. CLAUDIA - Ti. Claudius Ti.f. Ap.n. Nero (79 a.C.) Denario. B. 5/6 Syd. 770 Cr. 383/1 A.V. 185 Ag g 3,90 SPL 150
71. CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag g 4,11 BB/SPL 100
72. COELIA - C. Coilius Caldus (104 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 582a Cr. 318/1b A.V. 193 Ag g 3,83 BB+ 80
73 74 75
73. CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 977 Cr. 463/3 A.V. 214 Ag g 3,53 •Bellapatinaebencentrata BB÷SPL 120
74. CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 576 Cr. 311/1 A.V. 227 Ag g 3,87 q.SPL 120
75. CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) Denario. B. 54 Syd. 752 Cr. 393/1a A.V. 236 Ag g 3,84 q.SPL 120
76 77 78
76. CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) Denario. B. 63 Syd. 884 Cr. 426/3 A.V. 243 Ag g 3,9 BB/q.SPL 150
77. CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 738 Cr. 361/1 A.V. 256 Ag g 3,60 BB/q.SPL 80
78. DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (119-118 a.C.) Denario. B. 14 Syd. 514 Cr. 261/1 A.V. 269 Ag g 3,86 BB+ 100
79 80 81
79. FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 532 Cr. 273/1 A.V. 275 Ag g 3,87 q.SPL 80
80. FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 478 Cr. 265/1 A.V. 276 Ag g 3,88 BB+ 130
81. FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 718 Cr. 371/1 A.V. 277 Ag g 3,74 •Metalloporoso,altrimenti q.SPL 120
82 83 84
82. FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 789a Cr. 392/1a A.V. 283 Ag g 3,82 BB+ 100
83. FONTEIA - Man. Fonteius C.f. (85 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 724b Cr. 353/1d A.V. 292 Ag g 3,89 BB+ 80
84. FONTEIA - P. Fonteius P.f. Capito (55 a.C.) Denario. B. 17 Syd. 900 Cr. 429/1 A.V. 294 Ag g 3,81 BB/q.SPL 130
85 86 87
85. FURIA - M. Furius L.f. Philus (119 a.C.) Denario. B. 18 Syd. 529 Cr. 281/1 A.V. 301 Ag g 3,87 BB+ 80
86. FURIA - P. Furius Crassipes (84 a.C.) Denario. B. 20 Syd. 735 Cr. 356/1a A.V. 303 Ag g 3,81 •Gradevolepatina q.SPL 150
87. FURIA - L. Furius Cn. f. Brocchus (63 a.C.) Denario. B. 23 Syd. 902 Cr. 414/1 A.V. 304 Ag g3,98•Bellapatina SPL 250
88 89 90
88. GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) Denario. B. 1/2 Syd. 434 Cr. 232/1 A.V. 307 Ag g 3,92 BB÷SPL 80
89. HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 903 Cr. 407/2 A.V. 310 Ag g 3,90 SPL 180
90. JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 728 Cr. 352/1 A.V. 322 Ag g 3,9 SPL 120
91 92 93
91. JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag g 4,28 q.SPL 100
92. LICINIA - P. Licinius Nerva (113-112 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 548 Cr. 292/1 A.V. 342 Ag g3,84•Bellapatina q.SPL 300
93. LICINIA - C. Licinius L.f. Macer (84 a.C.) Denario. B. 16 Syd. 732 Cr. 354/1 A.V. 343 Ag g 4,19 q.SPL 120
94 95 96
94. LICINIA - P. Licinius Crassus M.f. (55 a.C.) Denario. B. 18 Syd. 929 Cr. 430/1 A.V. 344 Ag g 3,87 q.SPL 250
95. LICINIA - A. Licinius Nerva (47 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 954 Cr. 454/1 A.V. 346 Ag g 3,59 Non comune q.SPL 280
96. LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 599 Cr. 324/1 A.V. 363 Ag g 3,86 BB+ 80
97 98 99
97. LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 784 Cr. 390/2 A.V. 366 Ag g 3,95 •Gradevolepatina BB+ 100
98. LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (109-108 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 559 Cr. 305/1 A.V. 368 Ag g 3,83 BB÷SPL 200
99. MAIANIA - C. Maianius (153 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 427 Cr. 203/1a A.V. 371 Ag g 3,88 q.SPL 80
100 101 102
100. MALLIA - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius (111-110 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 570a Cr. 299/1b A.V. 373 Ag g 3,88 SPL 150
101. MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 741 Cr. 362/1 A.V. 374 Ag g 3,79 BB+ 120
102. MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 757 Cr. 367/5 A.V. 377 Ag g 3,9 •Patinadimonetiere q.SPL 170
103 104 105
103. MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 396 Cr. 215/1 A.V. 383 Ag g 3,99 •Magnificapatinaemetallolucente SPL 150
104. MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 500 Cr. 245/1 A.V. 384 Ag g 3,98 SPL÷FDC 150
105. MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 477 Cr. 259/1 A.V. 385 Ag g 3,81 BB/q.SPL 150
106 107 108
106. MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 737 Cr. 363/1 A.V. 390 Ag g 3,70 BB+ 80
107. MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario. B. 25 Syd. 736 Cr. 360/1a A.V. 391 Ag g 3,52 buon BB 120
108. MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,98 •Bellapatina q.SPL 200
109 110 111
109. MARIA - C. Marius C.f. Capito (81 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 744b Cr. 378/1c A.V. 398 Ag g 3,85 BB÷SPL 100
110. MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L.f. Galeria (87 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 712 Cr. 349/1 A.V. 405 Ag g 3,93 BB+ 80
111. MEMMIA - C. Memmius C.f. (56 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 920 Cr. 427/1 A.V. 410 Ag g3,95•Bellapatina;dibellostile q.SPL 250
112 113 114
112. MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 463 Cr. 242/1 A.V. 414 Ag g3,86•Gradevolepatina q.SPL 150
113. MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 463 Cr. 242/1 A.V. 414 Ag g 3,97 più di SPL 500
114. MINUCIA - Q. Minucius Thermus M.f. (103 a.C.) Denario. B. 19 Syd. 592 Cr. 319/1 A.V. 419 Ag g 3,89 q.SPL 100
115 116 117
115. NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 769 Cr. 382/1 A.V. 427 Ag g 3,95 q.FDC 150
116. NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 739 Cr. 357/1b A.V. 431 Ag g 4,06 q.SPL 150
117. PAPIA - L. Papius (79 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 773 Cr. 384/1 A.V. 438 Ag g 4,03 •Gradevolepatina q.SPL 120
118 119 120
118. PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 808 Cr. 409/2 A.V. 456 Ag g 3,90 SPL 200
119. PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 809 Cr. 409/1 A.V. 457 Ag g 3,89 q.SPL 200
120. PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3,56 •Leggerapatina BB+ 120
121 122
121. PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 932 Cr. 431/1 A.V. 472 Ag g 4,01 BB 75
122. PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) Denario. B. 14 Syd. 959b Cr. 453/1c A.V. 473 Ag g3,90•BellissimarappresentazionedellaGorgone q.SPL 250
123 124 125
123. POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C.f. (118 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 524 Cr. 282/3 A.V. 477 Ag g 3,89 BB/q.SPL 80
124. POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 461 Cr. 235/1 A.V. 483 Ag g 3,91 SPL 150
125. POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 461 Cr. 235/1 A.V. 483 Ag g 4,01 SPL 250
126 127 128
126. POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 909 Cr. 434/2 A.V. 485 Ag g 4,08 Non comune BB/SPL 120
127. POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) Denario. B. 7 Syd. Cr. 732/1 A.V. 523 Ag g 4,03 SPL 200
128. POSTUMIA - A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus (81 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 746 Cr. 372/2 A.V. 524 Ag g 4,01 SPL 200
129 130 131
129. POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 785 Cr. 394/1a A.V. 525 Ag g 3,94 q.SPL 150
130. POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 942 Cr. 450/2 A.V. 527 Ag g 3,70 q.SPL/SPL 200
131. POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 941 Cr. 450/1a-b A.V. 528 Ag g 3,95 BB÷SPL 250
132 133 134
132. POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 941 Cr. 450/1a-b A.V. 528 Agg3,65•Bellapatina SPL 300
133. PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag g 3,83 q.SPL 100
134. PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 772 Cr. 379/2 A.V. 532 Ag g 4,00 •Gradevolepatina q.SPL 120
135 136 137
135. QUINCTIA - Ti. Quinctius Flaminius (126 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 505 Cr. 267/1 A.V. 533 Agg3,93•Eccezionaleconservazione;bellissimapatina q.FDC 500
136. ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 915 Cr. 412/1 A.V. 537 Ag g 3,92 BB÷SPL 120
137. RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 780 Cr. 387/1 A.V. 543 Ag g 3,84 BB÷SPL 80
138 139 140
138. SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 928 Cr. 416/1b A.V. 547 Ag g3,91•Simbolotenaglie SPL 150
139. SCRIBONIA - L. Scibonius Libo (62 a.C.) Denario. B. - Syd. 928 Cr. 416/1a A.V. 548 Ag g4,01•Simbolomartello q.SPL 120
140. SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 402 Cr. 216/1 A.V. 551 Ag g3,88•Magnificoesemplare,patinato Sup. 250
141 142 143
141. SENTIA - L. Sentius C.f. (101 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 600 Cr. 325/1 A.V. 552 Ag g 3,92 BB+ 80
142. SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 534 Cr. 286/1 A.V. 555 Ag g3,88•Gradevolepatina q.SPL 120
143. SERVILIA - C. Servilius M.f. (136 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 525 Cr. 239/1 A.V. 557 Ag g 3,93 q.SPL 120
144 145 146
144. SERVILIA - M. Servilius C.f. (100 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 602 Cr. 327/1 A.V. 560 Ag g 3,83 BB÷SPL 120
145. SERVILIA - C. Servilius C.f. (57 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 890 Cr. 423/1 A.V. 562 Ag g 3,96 BB/q.SPL 170
146. SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 939 Cr. 444/1 A.V. 563 Ag g 3,93 SPL 250
147 148 149
147. THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 598 Cr. 316/1 A.V. 579 Ag g 3,96 BB/q.SPL 120
148. TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 691 Cr. 341/1 A.V. 580 Ag g 3,83 q.SPL 150
149. TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 692 Cr. 341/2 A.V. 581 Ag g 3,99 BB/SPL 100
150 151
150. TITURIA - L. Titurius L.f. Sabinus (89 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 699 Cr. 344/2b A.V. 587 Ag g 3,77 q.SPL 150
151. TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 531 Cr. 280/1 A.V. 592 Ag g 3,92 q.SPL/BB 80
152 153
152. VALERIA - C. Valerius Flaccus (82 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 747 Cr. 365/1a A.V. 596 Ag g 3,87 •Dibellostile SPL 280
153. VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 527 Cr. 234/1 A.V. 613 Ag g 3,84 SPL 200
154. VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 527 Cr. 234/1 A.V. 613 Ag g 3,89 SPL 200
155 156 157
155. VIBIA - C. Vibius C.f. C.n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario. B. 16 Syd. 946 Cr. 449/2 A.V. 624 Ag 3,94 SPL 300
156. VIBIA - C. Vibius C.f. C.n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario. B. 18 Syd. 947 Cr. 449/1a A.V. 627 Ag g 4,02 BB/q.SPL 120
157. VIBIA - C. Vibius C.f. C.n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario. B. 19 Syd. 948a Cr. 449/1b A.V.628Agg3,91•Debolezzadiconiosullabarba SPL 250
158 159 160
158. VOLTEIA - M. Volteius M.f. (78 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 776 Cr. 385/3 A.V. 639 Ag g 4,05 BB+ 100
159. VOLTEIA - M. Volteius M.f. (78 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 777 Cr. 385/4 A.V. 640 Ag g 4,01 BB/q.SPL 120
160. POMPEO MAGNO (42-40 a.C.) Denario. B. 27 Syd. 1344 Cr. 511/3a A.V. 652 Ag g 3,78 Molto rara•Patinadimedagliereebelritratto;modulostretto q.SPL 750
161 162
161. SESTO POMPEO (42-38 a.C.) Asse (Sicilia) D/ Testa gianiforme di Pompeo Magno R/ Prua di nave. Babelon20Syd.1044Aeg26,61•ExNAC78,lotto734 BB+/q.SPL 1.200
162. BRUTO(54a.C.)Denario.B.31Syd.906Cr.433/1A.V.702Agg4,08•Modulolargo BB+ 200
163 164
163. MARC’ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. V. B. 110 Syd. 1221 Cr. 544/18 A.V. 774 Ag g 3,46 •Bencentrata BB 100
164. AUGUSTO - Monetario Q. Salvius (40 a.C.) Denario. B. 1 (Julia 92) Cr. 523/1 A.V. 894 Ag g 3,75 •Dielevataconservazioneperiltipodimoneta SPL 700
ROMANE IMPERIALI
165 166
165. AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Quinario. D/ Testa nuda R/ La Vittoria con corona su cista mistica ai lati della quale due serpenti. Coh. 14 RIC 276 Tredici 13 Ag g 1,81 BB+ 120
166. Sesterzio, restituzione di Tito (zecca della Tracia; 80-81 d.C.) D/ Augusto seduto con ramo di alloro e scettro R/ REST SC e legenda circolare. Coh. 548 Tredici 174 RIC II, 184 (Tito) Ae g 26,56 Rara•Punti di corrosione e fondi ripianati, comunque BB 600
167 168
167. AGRIPPA († 12 a.C.) Asse. D/ Testa laureata R/ Nettuno con tridente. RIC I-58 Ae g 11,04 •Patinaverdescuro q.SPL 280
168. TIBERIO(14-37)Asse.D/TestanudaR/SCelegendacircolare.RIC44Aeg10,86•Patina verde bottiglia BB/SPL 250
169 170
169. Prutah, procuratore Ponzio Pilato. RPC 4967 Hendin 1341 Ae g 1,73 BB+ 100
170. CALIGOLA(37-41)Asse.D/TestanudaR/Vestaseduta.Coh.27RIC38Aeg11,68•Lievi tracce di pulitura; esemplare di insolita qualità q.SPL 550
171 172
171. CLAUDIO (41-54) Asse. D/ Testa nuda R/ La Costanza con lancia. Coh. 14 RIC 111 Ae g 10,91 BB÷SPL 250
172. Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Scritta entro corona. RIC 112 Ae g 24,55 BB 1.000
173 174
173. NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta su mucchio d’armi con vittoriola. RIC 515 Ae g 23,61 Molto rara BB+ 1.500
174. Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma, con parazonio, seduta su mucchio d’armi. RIC 274 Coh. 220 Ae g 26,34 BB 600
175. Asse (Lugdunum, 66/67 d.C.) D/ Testa laureata R/ La Vittoria in volo, con scudo. Coh. 302 RIC 543/605 Ae g 10,95 BB 200
176. TITO (79-81) Asse, restaurazione di Livia. D/ Busto velato di Livia come Pietas R/ SC e legenda circolare. Coh. 11 (Livia) Sear 2588 Ae q.BB 160
177 178
177. DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Giove seduto con vittoriola e scettro. Coh. 309 RIC253Aeg26,62•Fondiirregolari BB 200
178. Sesterzio.D/TestalaureataR/Minervastante.Coh.581Aeg27,65•Patinaverdebottiglia;dibel modulo q.SPL 1.500
179 180
179. NERVA (96-98) Dupondio. D/ Testa radiata R/ La Libertas con pileo e scettro. RIC II-56 Ae g 11,48 BB+ 180
180. TRAIANO (98-117) Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 664-665 Tredici 27 Ag g 3,45 BB÷SPL 150
181 182
181. Dupondio. D/ Testa radiata R/ Trofeo con scudi. Coh. 573 Tredici 406 RIC 586 Ae g 13,36 •Fondileggermenteporosi BB÷SPL 200
182. Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. RIC 625 Ae g 27,23 SPL 1.500
183 184
183. Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 164 Ae g 24,36 BB 600
184. ADRIANO (117-138) Asse. D/ Testa taureata R/ SC entro corona. Coh. 1394 RIC 831 Tredici 676 Ae g10,53 BB 200
185 186
185. Sesterzio.D/TestalaureataR/LaSpesconfiore.Coh.1154Tredici544Aeg28,19•Lieviritocchi BB+ 300
186. SABINA (moglie di Adriano, † 137) Asse. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Concordia stante con pateraedoppiacornucopia.Coh.4RIC1047Tredici4Aeg13,50•Ritocchi BB+ 200
187 188
187. ELIO (136-138) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ La Concordia seduta. Coh. 7 Ae g 25,80 Rara •Ritrattoespressivo,colorazioneverdescuro BB 1.900
188. Sesterzio. D/ Testa nuda a d. R/ La Concordia seduta con patera. Coh. 7 RIC 1057 Tredici 9 Ae g 24,80 Rara•Patinamarronescuro;fondiporosi,belrtratto q.SPL/BB+ 1.000
189. ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore, velato, accanto ad un altare acceso. RIC 294a Calicò 1714 Au g 7,35 Rara SPL 6.000
190 191
190. Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Salus, seduta con patera, nutre un serpente. RIC 637 Ae g 27,15 q.SPL 800
191. Sesterzio. D/ Testa laureata a d. R/ L’Equità stante con bilancia e cornucopia. Coh. 232 RIC 855 Tredici 136 Ae g 29,66 buon BB 800
192 193
192. FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Diana stante con frecciaearco.Coh.206/210RIC(Ant.Pio)1383Tredici130Aeg23,93•Patinamoderna;restauri 500
193. LUCIO VERO (161-169) Didramma, Cappadocia, Caesarea. D/ Testa nuda R/ Il Monte Argeo sormontato da una piccola figura con scettro (Helios ?) SNG Von Aulock 6438 Ag g 6,62 BB+ 200
194 195
194. Sesterzio. D/ Testa nuda R/ M. Aurelio e Lucio Vero stanti, si stringono la mano. RIC 1308 Ae g 25,58 BB 450
195. LUCILLA (moglie di Lucio Vero, † 182) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone stante e, ai suoi piedi, un pavone. Coh. tipo 77 Ae g 23,90 BB 200
196 197
196. Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante con mela e scettro. Coh. 72 RIC 1763 Tredici 53 Aeg23,42•Patinaverdebottiglia;belritratto SPL/q.SPL 1.000
197. COMMODO (180-192) Antoniniano di Consacrazione coniato da Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Aquila ad ali spiegate. RIC (Tr. Decio) 93 Coh. 1009 Ag g 3,36 Rara q.SPL 150
198. DIDIO GIULIANO (193) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore stante con globo. RIC 16 Coh. 17 Ae g 19,57 Molto rara BB 1.000
199 200
199. DIADUMENIANO, Cesare (217-218) Sesterzio. D/ Busto paludato e corazzato R/ Diadumeniano fra tre stendardi, stante con scettro. RIC 211 Ae g 26,00 Molto rara•Patinaverdebottiglia BB 1.400
200. ELAGABALO (218-222) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ La Felicitas con lungo caduceo e cornucopia. Coh. IV.2-149 Ag g 5,37 SPL 120
201 202
201. GIULIA MESA (nonna di Elagabalo e di Alessandro Severo, † 226) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ La Felicitas con patera e scettro. Coh. 47/49 Tredici 43 Ae g 23,12 Rara MB/q.BB 300
202. ALESSANDRO SEVERO (222-235) Antoniniano di Consacrazione coniato da Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Aquila ad ali spiegate. RIC (Tr. Decio) 97 Ag g 3,41 Rara BB+ 150
203 205
203. MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria concoronaepalma.RIC67Aeg16,44•Ritrattodinotevolefreschezza;bellissimapatinaverde bottiglia SPL 1.000
204. BALBINO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Providentia stante. Coh. 24 Sear 8499 Ae MB+ 120
205. GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceoecornucopia.RIC328aAeg17,88•Patinaverde/azzurro BB 300
206 207
206. ERENNIA ETRUSCILLA (moglie di Traiano Decio) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Pudicitia seduta con scettro. RIC 136b Ae g 18,16 BB/q.SPL 1.350
207. QUIETO (260-261) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ il Sole. Coh. 12 RIC 10 Mi g 3,69 Rara•Monetadifficilmentereperibileinottimostatodiconservazioneeconunmetallo“sano”comein questo caso SPL 350
208 209
208. POSTUMO (259-268) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Quattro insegne. SPL 100
209. Doppio Sesterzio, Colonia. D/ Busto radiato R/ Galea. Coh. 165 Tredici 121 Ae g 11,21 •Patinaverde;raroconSCsottolagaleaalpostodiAVG BB 300
210 211
210. MARIO (268) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Due mani che si stringono. RIC V.2-7 Mi g 2,35 Non comune BB÷SPL 200
211. TETRICO Padre (270-273) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ La Salus stante accanto ad un altare. RIC V.2-127 Mi g 2,46 SPL 50
212 213
212. QUINTILLO (270) Antoniniano. D/ Testa radiata R/ La Fides Militum con due insegne. RIV V.1-52 Mig5,34•Dipesoelevato SPL 120
213. FLORIANO (276) Antoniniano, Serdica. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Fides Militum ed il Sole stanti. Coh. 70 RIC 110 Sear 11869 Mi SPL 100
214. MASSIMIANO ERCOLE(286-305,307-308,310)QuartodiFollis,Roma“DivoMassimiano”. D/ Busto velato R/ Leone. RIC 123 Ae g 1,95 Rara SPL 150
215. CARAUSIO (287-293) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ VBERETA AV; Mucca e tra le zampe una figura seduta. RIC 584var. Ae g 3,41 Estremamente rara MB/BB 1.000 Ad una tipologia estremamente rara, si aggiunge anche il fatto che la moneta risulta essere una variante del RIC 618, in quanto la legenda al rovescio differisce da quella citata, essendo VBERETA AV invece che VBERITA AVG ed avendo al diritto la corazza invece del solo drappeggio. La tipologia dell’esemplare in questione, che in asta non si è probabilmente mai visto (almeno in tempi recenti) è probabilmente il più bello mai passato. La legenda si riferisce alla più corretta VBERITAS, che unita alla rappresentazione del rovescio si rivela essere nientemeno che un gioco di parole. VBERTAS (abbondanza) e VBERA (mammella). Altro dettaglio importante è l’esergo, RSR, che anch’esso sembra essere un riferimento alle Bucoliche di Virgilio IV.6-7. Sarebbedasciogliersi,infatti,con“RedeuntSaturniaRegna”,chetradottosarebbe“L’Etàdell’oroètornata”. Questi dettagli, molto probabilmente, cambiano la concezione della società romano-britannica, infatti, per cogliere queste evidenze era necessario essere alfabetizzati e avere una cultura della letteratura classica. 1. P. J. Casey, Carausius and Allectus: the British Usurpers, London, 1994, p.p. 58-59. 2. Guy de la Bédoyère, Carausius and the marks RSR and I.N.P.C.D.A.,The Numismatic Chronicle 158 (1998), pp.79-88
216 217
216. Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ La Pax stante con ramoscello e scettro. RIC V.2-101 Mi g 4,11 q.SPL 200
217. ALLETTO (293-296) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ La Providentia stante con cornucopia. RIC V.2-111 Mi g 3,56 BB 100
218 219
218. SEVERO II, Cesare (305-306) Follis, Heraclea. D/ Busto laureato R/ Il Genio Populi Romani con patera e cornucopia. RIC VI-25 Ae g 11,51 BB+ 120
219. MASSIMINO II DAZA (310-313) Follis ridotto, Antiochia. D/ Testa laureata R/ Il Genio Populi Romani con patera e cornucopia. RIC VI-161 Ae g 4,91 SPL 180
220 221 222
220. ROMOLO (figlio di Massenzio, † 309) Follis, Roma. D/ Testa nuda R/ Tempio a cupola rotonda. RIC 207 Ae g 4,90 Rara BB÷SPL 250
221. LICINIO I Padre (308-324) Follis ridotto, Nicomedia. D/ Testa laureata R/ Il Genio Populi Romani con patera e cornucopia. RIC VI-71a Ae g 4,93 SPL 150
222. FAUSTA (moglie di Costantino) Follis ridotto, Thessalonica. D/ Busto drappeggiato R/ Stella entro corona. RIC 51 Ae g 2,62 Molto rara q.SPL 350
223. CRISPO, Cesare (317-326) Ae 20, Roma. D/ Busto laureato e corazzato con lancia e scudo R/ Altare decorato e sormontato da corona. RIC 161 var. Ae g 2,86 Estremamente rara q.BB 800 La moneta in questione è della più estrema rarità, non essendo mai apparsa all’incanto. I tre soli esemplari noti appartengono ad officine diverse presenti a Vienna (P e T) e a Parigi (Q) e questo ci fa ritenere unico l'esemplare qui proposto, appartenente alla seconda officina di Roma. Non è ancora chiara la simbologia del rovescio ma è probabilmente da riferirsi alla commemorazione dell’Augusto Costantino posto all’interno di una ghirlanda sopra un cippo. Sempre poco chiare sono le lettere nel campo, P – R, unite alla successiva legenda d’esergo R S
224. COSTANTE (337-350) Maiorina, Siscia. D/ Busto diademato R/ L’Imperatore con labaro ed aquila su prua di nave; a d. la vittoria. RIC VIII-207 Ae g 4,17 SPL 100
225. COSTANZO II (337-361) Mezza Siliqua (?), Antiochia. D/ Testa diademata R/ Due soldati con lancia e scudo accanto ad uno stendardo. RIC tipo 56 Ag g 1,23 BB+ 1.000 Analizzando la moneta si evince che si tratta di una fusione. Ciò non toglie, che dalla tipologia delle incrostazioni presenti e dall’ossidazione dell’argento, si possa a ragion dovuta pensare ad una fusione autentica, coeva dell’epoca. Lo stile del ritratto è molto raffinato, se si considera, oltre al diadema perlinato, anche la rosetta con croce presente sulla fronte. Quello del rovescio è invece consono all’epoca. Il peso, di 1,23g, è in linea con i nummi dell’epoca, ma di poco difforme con il nominale d’argento coniato durante il periodo di Costanzo II, la Siliqua ridotta, che si aggira intorno, generalmente, agli 1,50, 1,60 grammi.
226 227
226. Siliqua, Sirmium. D/ Busto diademato R/ Scritta in corona. RIC VIII-68 Ag g 1,52 SPL 150
227. MAGNENZIO (350-353) Maiorina, Aquileia. D/ Busto paludato R/ L’Imperatore con vittoriola e labaro; ai suoi piedi due prigionieri. RIC 148 Ae g 5,21 Rara SPL 350
228 229
228. VETRANIO (350) Follis, Siscia. D/ Busto diademato e corazzato R/ L’Imperatore con labaro, viene incoronato dalla Vittoria. RIC 287 Ae g 4,80 SPL 350
229. COSTANZO GALLO, Cesare (351-354) Maiorina, Siscia. D/ Busto drappeggiato R/ L’Imperatore con vittoriola e labaro su prua; a d. la vittoria seduta. RIC 329 Ae g 5,49 SPL 200
230 231 232
230. VALENTE (364-378) Solido (Antiochia) D/ Busto diademato e corazzato R/ L’Imperatore con labaro e vittoriola.Coh.31RIC2Aug4,35•Colposulbordo BB 500
231. ELIA FLACILLA (prima moglie di Teodosio I) Follis, Antiochia. D/ Busto diademato R/ La Vittoria seduta con scudo. RIC 43 Ae g 6,76 BB+ 200
232. EUGENIO (392-394) Ae 12, Aquileia. D/ Busto diademato R/ La Vittoria con ghirlanda. RIC 59 Ae g 1,17 Molto rara MB/BB 250
233 234 235
233. ARCADIO (383-408) Siliqua, Mediolanum. D/ Busto diademato R/ Roma seduta con vittoriola e scettro. RIC IX-32b Ag g 1,08 SPL 150
234. Solido (Mediolanum) D/ Busto diademato R/ L’Imperatore, con labaro e vittoriola, schiaccia col piede unprigioniero.RIC35a/bAug4,45•Digrandeconservazioneedibellostile piùdiSPL 1.300
235. Solido (Milano) D/ Busto diademato e corazzato R/ Arcadio con labaro e vittoriola, calpesta un barbaro. Toffanin 500/2 Au g 4,33 BB+ 400
236 238
236. TEODOSIO II (402-450) Solido (Costantinopoli) D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con globo crucigero. Ratto 154 RIC 323 Au g 4,44 q.SPL/SPL 500
237. ONORIO (393-423) Semisse, Mediolanum. D/ Busto diademato a d. R/ La Vittoria seduta, scrive su uno scudo sorretto da un piccolo genio alato. RIC 1211 (R4) Depeyrot 17/1 (solo 6 esemplari censiti) Ulrich Bansa VIII-77 Toffanin 488/1 Au g 2,20 Estremamente rara SPL 2.000
238. Solido (Ravenna) D/ Busto diademato e corazzato R/ Arcadio con labaro e vittoriola, calpesta un barbaro. Coh. 44 RIC 1287 Au g 4,45 BB 400
239. PRISCO ATTALO (409-410 e 414-415) Ae 13, Roma. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Vittoria con ramo di palma e ghirlanda; all'esergo SMVRM (Sacra Moneta Vrbis RoMae). RIC 1415 Ae g 1,88 Estremamente rara BB 4.500 La moneta in questione è mancante in alcuni dei medaglieri mondiali più famosi: Munzkabinett di Berlino e ANS (American Numismatic Society). Sì fa riferimento al RIC 1415, che la classifica R3, in quanto la particolarità di questa emissione è quella di avere la legenda riguardante l’officina scritta alla rovescia. Il motivo per il quale questa legenda, a fronte di una normale scrittura nelle restanti parti di testo (nomenclatura ed esergo) risulta così impostata, non è ancora chiaro, ed è del tutto probabile che si possa attribuire la colpa ad un incisore poco pratico nel ricopiare sul conio. Esistono cinque differenti officine con questa tipologia di legenda: P, S, T, Q ed E. Le tipologie sono conosciute in quanto presenti, al Museo Civico di Torino e al Museo Nazionale di Copenaghen (P), al British Museum (S ed E) ed alla Biblioteca Apostolica Vaticana a Roma (Q). Ad oggi è probabilmente il più bell’esemplare comparso sul mercato (della tipologia VICTORIA ROMANORVM), ed è sempre probabilmente l’unico esemplare con legende alla rovescia mai comparso ad una vendita pubblica, oltre che essere l’unico con fotografia pubblicata.
BIZANTINE
240 241 242
240. GIUSTINIANO (527-565) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Angelo con globo crucigero. Sear 140 Au g 4,44 q.SPL 300
241. MAURIZIO TIBERIO (582-602) Solido (Cartagine) D/ Busto frontale diademato, con globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e lungo scettro terminante con staurogramma. Sear 549 MIB 25b Au g 4,49 Rara q.SPL 600
242. COSTANTE II (661-668) Solido, Costantinopoli. D/ Busti frontali di Costante II e Costantino IV R/ Croce potente; ai lati Eraclio e Tiberio. Sear 964 MIB 31 Au g 4,36 SPL 300
243 244
243. TIBERIO III (698-705) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con lancia e scudo R/ Croce potente. MIB 1 DOC 1e Au g 4,44 Rara•Digrandeconservazioneeperfettamentecentrata FDC 1.500
244. COSTANTINO VIII (1025-1028) Histamenon Nomisma. D/Busto dell’imperatore R/ Busto del Cristo. Sear 1815 DOC 1 Au g 4,39 SPL 1.500
MONETE ORIENTALI E BARBARICHE
245 246
245. SASSANIDI - VARAHRAN II (276-293) Dracma. D/ Busti accollati del Re e della Regina; di fronte a loro il busto del Principe ereditario R/ Due figure accanto ad un altare. Göbl 68 Ag g 3,90 Molto rara SPL 150
246. OSTROGOTI - TEODORICO o ATALARICO (522-534) 40 Nummi. D/ Testa elmata di Roma R/ Aquila. MIB 74 MEC I, 106 Metlich 76 Ae g 9,57 MB 120
247. LONGOBARDI - MONETAZIONE ANONIMA, A NOME DI MAURIZIO TIBERIO (582-602) Tremisse. D/ Busto diademato volto a d. R/ La Vittoria con corona e globo crucigero. MEC 306 Arslan 18 Bernareggi 1 Au g 1,39 Rara FDC 1.900
248 249
248. MONETAZIONE ANONIMA, AL TIPO DI ERACLIO (610-641) Tremisse. D/ Busto diademato volto a d. e attorno una pseudo-legenda R/ Croce potenziata e attorno una pseudo-legenda. Arslan 82v. Au g 1,47 Rara•ColpettoalbordomaesemplarepraticamenteFDC 1.900
249. Tremisse. D/ Busto diademato volto a d. e attorno una pseudo-legenda R/ Croce potenziata e attorno una pseudo-legenda. Arslan 82v. Au g 1,47 Rara•Digrandeconservazione FDC 2.000
250 251
250. PERTARITO (671-686) Mezza Siliqua. D/ Monogramma PER R/ Impronta del diritto ma in incuso e speculare. CNI 1/20 MIR 796 (Pavia) Arslan tipo 24 Ag g 0,24 Molto rara q.SPL 400
251. Mezza Siliqua. D/ Monogramma PER R/ Impronta del diritto ma in incuso e speculare. CNI 1/20 MIR 796 (Pavia) Arslan tipo 24 Ag g 0,32 Molto rara SPL 400
252. ARIPERTO II (701-712) Tremisse, simbolo S retrograda. D/ Busto diademato con A nel petto e simbolo in campo R/ San Michele stante con lunga croce astile. CNI 1/8 MIR 799 (Pavia) Arslan 45v. Au g 1,31 Molto rara•Digrandeconservazione,conlegendaintegra. FDC 3.000
253. LIUTPRANDO(712-744)Tremisse,simbolomano.D/Bustodiadematoenelcampo“mano” R/ San Michele stante con lunga croce astile. CNI 1/26 MIR 800 (Pavia) Arslan 50v. Au g 1,26 Molto rara•Ilsignificatodelsimbolo“mano”èancoroggiincerto.Unateoriavuolechesiamessoa monito per i falsari, ai quali veniva appunto comminato il taglio della mano, mentre altri ritengono che sia in atteggiamento benedicente e, quindi, abbia un significato benaugurale. Esemplare in eccellente conservazione e di finissimo stile FDC 2.500
254. I CROCIATI - BALDOVINO I e II (1100-1131) Bisante s.d. (Gerusalemme) al tipo dei Dinari fatimidi. Au g 3,66 BB+ 350
MONETAZIONE ESTERA
255 256
255. AUSTRIA - FRANCESCO I (1806-1835) Tallero 1825 A. Ag g 28,07 q.SPL/SPL 140
256. - FERDINANDO I (1835-1848) Tallero 1845 A. Ag g 28,02 q.SPL 120
257 258
257. 4 Ducati 1848 A. Fb. 480 Au g 13,95 Molto rara•Lievetracciadiappiccagnolorimosso SPL 2.400
258. CECOSLOVACCHIA - REPUBBLICA SOCIALISTA.Ditticoinastuccio1969(100e25Let)“Jan EvangelistaPurkine”Au,Ag.•Inaggiuntaunsecondoesemplareinargentoperuntot.di3pz. FDS-proof 900
259 260
259. CENTRO AMERICA (GUATEMALA) - REPUBBLICA. 8 Reali 1826 sigle NGM. Kr. 4 Ag Rara •Intensapatinadimedagliere q.FDC/SPL 500
260. DANIMARCA - CRISTIANO IX (1863-1906) 20 Kroner 1873. Fb. 295 Au SPL 300
261 262
261. - FEDERICO VIII (1906-1912) 10 Kroner 1909. Fb. 298 Au FDC 150
262. - CRISTIANO X (1912-1947) 10 Kroner 1913. Fb. 300 Au SPL 120
263 264
263. EST AFRICA TEDESCA - 15 Rupie 1916. Fb. 1 Au Molto rara BB 1.500
264. FINLANDIA - NICOLA II (1894-1917) 20 Markkaa 1913. Au SPL÷FDC 250
266 265 266
265. FRANCIA - NAPOLEONE I, BONAPARTE (1801-1804) 40 Franchi A. XI (1803) Parigi. Fb. 479 Au g12,91•Digrandeconservazioneperiltipodimoneta SPL÷FDC 850
266. FRANCIA - LUIGI XVIII(1814-1825)Med.inplatino1816“AccademiadiParma” D/ Busto del Sovrano R/ Quattro corone rappresentanti le quattro sezioni dell’Accademia. Opus Andrieu Ø 50,5 Pl g 156,81 Unica •Provenientedall'astaGlendiningdel27/XI/1974allotto305. La medaglia, insieme ad altre cinque (sempre in platino), faceva parte dalla raccolta del Duca di Wellington, il vincitore di Napoleone. FDC 13.000
267 268
267. GERMANIA - Bayern - MASSIMILIANO II (1848-1864) Tallero 1855. Dav. 604 Ag g 21,26 SPL÷FDC 80
268. GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Sovrana 1820. Kr. 674 Au g 7,96 SPL÷FDC 1.600
269 271 ex 270
269. Mezza Ghinea 1804. Au SPL÷FDC 650
270. - VITTORIA(1837-1901)Sovrana1871“stemma”.Au SPL÷FDC 600
271. 5Pounds1887-2Pounds1887-Sovrana1892eMezzaSovrana1887“Bustocoronato”. La Sovrana è SPL, le altre hanno tracce di restauro MB÷SPL 2.000
272 276
272. - GIORGIO VI (1936-1952) 2 Pounds 1937. Au Proof 1.250
273. - ELISABETTA II(1952-...)Sovrana2014“proof ”Au FDC 270
274. Sovrana2005“proof ”Au FDC 270
275. Sovrana2002“proof ”Au q.FDC 270
276. INDIA - MUGHAL JALAL UD DIN AKBAR (1556-1605) Mohur. Au g 10,83 BB 750
277 278
277. - VITTORIA(1837-1901)QuartodiRupia1840.Kr.453.1Agg2,90•Bellapatina SPL 50
278. Mohur 1841. Fb. 1595a Au g 11,66 BB+ 1.200
279 280
279. ISLANDA-500Kronor1961“Sigurdson”Fb.1Au FDC 450
280. 10000 Kronor 1974. Kr. 9 Au FDC 650
281 282
281. ISOLA DI MAN - ELISABETTA II (1952-...) Sovrana 1973. Fb. 6 Au FDC 320
282. LIECHTENSTEIN - PRINCIPE HANS ADAM II (1990-....) 50 Fr. 1990. Fb 25 Au FDC-proof 300
283 284
283. MALTA - RAMON DESPUIG (1736-1741) 2 Scudi 1738. Dav. 1598 R.S. 1 Ag g 24,52 Rara BB 400
284. MONACO - ONORATO V(1819-1841)5Franchi1837.Gad.107Ag•Bellapatina q.SPL 700
285 286
285. - CARLO III (1856-1889) 20 Franchi 1879. Gad. 120 Varesi 578 Fb. 12 Au BB+ 300
286. NORVEGIA - HAAKON VII (1905-1957) 20 Kroner 1910. Kr. 376 Au SPL÷FDC 900
287 288
287. OLANDA - Ducato 1778. Kr. 12 Au g 3,47 SPL 250
288. - GUGLIELMO I (1815-1840)Gulden1837.Kr.55Ag•Gradevolepatina BB~SPL 100
289 290
289. OLANDA - GUGLIELMO I (1815-1840)Ducato1837.Fb.331Au•Dielevataconservazione q.FDC 300
290. 5Gulden1827B(Bruxelles)Kr.60Fb.330Au•Graffialdiritto BB/SPL 200
291 292
291. 2 Gulden e 1/2, 1840. Kr. 67 Ag Rara BB 200
292. 10 Gulden 1824 B (Bruxelles) Kr. 56 Fb. 327 Au SPL+ 400
293 294
293. OLANDA - Holland. Stuiver 1739. Kr. 91a Au SPL/q.FDC 300
294. OLANDA - Utrecht. Ducatone o 60 Stuivers 1794. Kr. 92 Ag g 32,63 SPL+ 150
296 295 297
295. PERU’-5Soles1910“OboloPopolarPatriottico”Fb.76Au SPL 170
296. SPAGNA - ALFONSO XII (1874-1885) 25 Pesetas 1881. Au q.FDC 270
297. 25 Pesetas 1880. Au q.FDC 270
298 299
298. 25 Pesetas 1879. Au SPL÷FDC 260
299. 25 Pesetas 1878. Au SPL÷FDC 260
300 301
300. 25 Pesetas 1877. Au SPL÷FDC 260
301. 25 Pesetas 1876. Au SPL 240
302 303
302. - ALFONSO XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1899. Au SPL/q.FDC 300
303. 20 Pesetas 1892. Fb. 346 Varesi 629 Au Rarissima q.SPL 2.700
304 305
304. SVEZIA - OSCAR II (1872-1907) 20 Kroner 1899. Fb. 93a Au q.FDC 350
305. 20 Kroner 1898. Fb. 93a Au q.FDC 350
306 307 308
306. 10 Kroner 1876. Fb. 94 Au BB+ 150
307. 10 Kroner 1874. Fb. 94 Au SPL 150
308. - GUSTAVO V (1907-1950) 5 Kroner 1920 Fb. 97 Au q.FDC 100
309 310
309. SVIZZERA - GINEVRA - FEDERICO, Vescovo (1031-1073) Denaro. D/ Tempio R/ Croce. HMZ 1-209a Mi g 0,66 BB 150
310. TAILANDIA - RAMA IX.600e300Bath1968“ReginaSirikit”Aug14,96eg7,38 q.FDC 600
311. U.S.A. 20Dollari1925“St.Gaudens”entroslabNGCcomeMS63 1.100
312. 10Dollari1901“Liberty”entroslabPCGScomeMS62 500
313. 10Dollari1912“indiano”Au SPL 450
314. YUGOSLAVIA - ALESSANDRO I (1921-1934) Ducato 1932, contromarca spiga di grano. Fb. 5 Au q.FDC 200
MEDAGLIE
315. Placchetta della seconda metà del XVI Secolo, attribuibile al discepolo di Jacopo Tatti, Tomaso da Lugano, e comunque di scuola veneziana, raffigurante la Madonna assisa con ampio manto ricamato, velata ed aureolata con il Bimbo in braccio. Al suo fianco un piccolo San Giovanni stante con asta crucigera. Cfr. Imbert tav. V/1 (questoesemplare)mm135x90•Provenientedall’astaFinarte909,lotto54,importanteinsiemediplacchette, rilievi, bronzi rinascimentali e del periodo barocco 1.000
316. Catenellaaspillainorocon6decorazionimignon.Au,Agesmalti.Entroastucciod’epoca“Cravanzola gioiellieriRoma”,conilmonogrammacoronatodiVittorioEmanueleimpressoinorosulpiatto 850
317. FRANCESCO I (1825-1830) Placchetta uniface, opus Barre, montata a quadro con targhetta in ottone recante la dicitura 1829 FRANCESCO I RE DELLE DUE SICILIE ex collezione duchessa di Berry Borbone. Ae fuso Ø circa 110 200
318 319
318. SPINOLA, Ambrogio. Gettone s.d. (1606, Ostenda, Paesi Bassi) Ae Ø 29 g 6,24 Rara q.SPL 100
319. SPINOLA, Filippo Carlo. Gettone 1696 (Namur, Belgio) Ae Ø 28 g 6,65 Rara BB 80
320. TOSCANA-Coppiadimedaglieinferrofuso“aibenemeritidellacaritàeducatrice,ifanciullidegliasilidi Toscana”:Follonica1841eFirenze(?)1842.Ø85circa SPLoq. 200
321. GERMANIA - Med. 1892 commemorante la triplice alleanza. Ag Ø 38,5 SPL 90
322. U.S.A. -Grandemedagliainpeltro(mm.77)dalleimprontedel5Cent.1913“bufalo”,ottenutamediante accoppiamento di due lamine. SPL 40
ZECCHE e POSSEDIMENTI ITALIANI
323. ACQUI - ODDONE BELLINGERI Vescovo (1305-1313) Grosso Matapan al tipo di Venezia. D/ Il Vescovo (Oddone) riceve il vessillo da San Giovanni R/ Il Redentore in cattedra. CNI - MIR - (come variante di legenda al D/: AQVSIS in luogo di AQVESIS) Ag g 1,41 Estremamente rara •Lievefratturadeltondello BB 1.600
324 325 326
324. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso Agontano. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 SPL 250
325. BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II (XII-XIV Sec.) Grosso da 6 Denari. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola fra due torri. CNI 138 MIR 16a Ag g 1,93 Molto rara•Gradevolepatina BB 1.000
326. Grosso da 6 Denari. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola fra due torri. CNI 138 MIR 16a Ag g 1,84 Molto rara•Ottimeimpronte;tondellomancantediunpezzetto BB 700
327 328 329
327. Grosso da 4 Denari (1251-1254) D/ Busto laureato R/ Edificio a cupola fra due torri. CNB 26 MIR 17/1 (R4) Ag g 1,14 Rarissima•Solo13esemplaricensitidalLorenzelli BB+ 600
328. Grosso da 4 Denari (1254-1256) D/ Busto laureato R/ Edificio a cupola fra due torri. CNB 30 Ag g 1,29 •Solo7esemplaricensitidalLorenzelli BB+ 600
329. Grosso da 4 Denari. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola fra due torri. CNI 123/137 MIR 17 Ag g 1,23 BB 200
330 331
330. Grosso da 4 Denari. D/ Busto laureato R/ Edificio tra due torri. CNI 122/137 MIR 17 Ag g 1,25 •Gradevolepatina;lievissimafratturaditondello BB+ 270
331. Denaro planeto. D/ Busto laureato R/ Edificio fra due torri. CNI 139/144 MIR 18 Mi g 0,95 BB÷SPL 150
332 333
332. CAGLIARI - FILIPPO IV DI SPAGNA(1621-1665)10Reali1642“maltagliato”CNI3MIR68/2Ag g 25,27 Rara•Bellissimoritratto BB+ 250
333. CARMAGNOLA - MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) Cornuto s.d. D/ Scudo sormontato da elmo coronato col cimiero R/ San Costanzo a cavallo. MIR 146 Ag g 5,59 BB/SPL 300
334 336
334. CASTRO - PIERLUIGI FARNESE (1545-1547) Grosso. D/ Stemma coronato R/ San Savino con pastorale. CNI 25/32 Ag g 1,55 SPL 300
335. COMPIANO - FEDERICO LANDI (1590-1630) Ducatone 1622. D/ Busto corazzato del Landi con gorgiera alla spagnola R/ San Francesco inginocchiato, riceve le stimmate. CNI 2/7 MIR 88 Bellesia 7 (pochi es. conosciuti) Ag g 31,55 Rarissima•E’senzaalcundubbioilpiùbelpezzochecisiacapitatodivederedi questa tipologia che, generalmente, fatica ad arrivare al BB. L’esemplare della Collezione del Barone Pelliccia, 29a Asta Varesi del marzo 1999, era in conservazione BB/MB SPL 8.500
336. CORREGGIO - SIRO D’AUSTRIA, PRINCIPE (1616-1630) Fiorino. D/ Stemma coronato R/ Aquila bicipite. CNI 79/85 MIR 186 Ag g 4,30 Molto rara q.SPL 700
337 338
337. CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso da 6 Denari imperiali. D/ Lettere IPR sormontate da omega R/ Croce. MIR 288 Ag g 2,04 Rara q.SPL 500
338. Grosso. D/ Grande F gotica fra due bisanti R/ Croce intersecante. CNI 7 MIR 289 Ag g 1,39 SPL 350
339 340
339. Denaro primitivo scodellato. D/ Lettere P R I sormontate da omega R/ Stella a 6 punte. MIR 291 Mi g 0,50 Molto rara BB 200
340. - FRANCESCO SFORZA (1521-1535) Grosso 1527. D/ Biscione sforzesco coronato R/ S. Omobono soccorre un giovinetto. CNI 3var. MIR 309 Ag g 2,22 BB/SPL 450
341. DESANA - FRANCESCO MAREUIL (1515-1516) Cornuto. D/ Stemma sormontato da elmo coronato R/ Santo a cavallo con vessillo. CNI 2 MIR 451 Ag g 5,71 Di estrema rarità•Cirisultanoduesoli passaggi d’asta: Collezione Gnecchi, asta Hamburger gennaio 1902 ed Asta Dorotheum maggio 2010 (questo esemplare) BB÷SPL 1.800
342. FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino stretto, simbolo foglia di vite (1348-1367). MIR 10 Au g 3,52 SPL 1.100
343. - ALESSANDRO DE’ MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ Busto di tre quarti di San Giovanni. CNI 24/29 MIR 107 Ag g 1,60 Rarissima•IlconioèoperadiBenvenutoCellini,come eglistessoaffermanella“Suavita”:“...Appressoaquestaiofecilostampoperi Mezzi Giuli nei quali io feci una testa in faccia in tanta sottigliezza d’argento che mai si facesse e questa tale difficoltànonappariscesenonagliocchidiquellichesonoeccellentiincotalprofessioni.”Esemplarein ottima conservazione con bella patina q.SPL 2500
344 345
344. - COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1574) Scudo d’oro del Sole s.d. D/ Stemma coronato R/ Croce con le estremità gigliate. MIR 111 Au g 3,35 SPL 1.200
345. - FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587) Testone 1583. CNI 80/82 Pucci 37 MIR 186/2 Ag g 9,19 •Gradevolepatina,difettideltondelloaldritto,altrimenti q.SPL/SPL 600
346. - FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) Bolla plumbea avente da una parte lo stemma Mediceo sormontato da Galeo cardinalizio con cordoni e fiocchi e, dall’altro, San Giovanni con lunga croce. Pb 300
347. - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Mezza Piastra 1676. Pucci 19/19c MIR 331 Ag g 15,52 Rara•Gradevolepatina BB 450
348. Piastra1676.Pucci18DiGiulio115MIR326/3Agg31,15•Bellapatina q.SPL 900
349. Piastra 1680. Pucci 33/33b Di Giulio 119 MIR 327 Ag g 31,07 BB÷SPL 1.100
350. Testone1676.CNI15/19Pucci20MIR332/2Agg8,99•Eccezionale FDC 1.500
351. - FRANCESCO II DI LORENA (1737-1765) Francescone 1747. MIR 360 Ag g 27,25 Rara •Bellapatina BB÷SPL 450
352. Francescone 1762. MIR 361/6 Ag g 27,15 Molto rara BB+ 450
353. Tallero 1763. Pucci 171/3 MIR 367/2 Ag g 28,03 Rara q.SPL 650
354 355
354. - PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Ruspone 1781. CNI 106/107 Au g 10,38 BB+ 1.500
355. - FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Francescone da 10 Paoli 1793. CNI 15 Ag q.SPL 200
357 356 357
356. - CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Ruspone 1807. Pag. 19 MIR 421/5 Au g 10,44 Rara SPL 2.200
357. Dena 1807. Pag. 27 Ag SPL÷FDC 400
359 358 358
358. Francescone da 10 Paoli 1807. Pag. 31 Ag SPL 300
359. - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) 80 Fiorini 1828. Pag. 92 Au g 32,59 Rara •Lievissimocolpetto SPL 3.500
360. Mezzo Francescone da 5 Paoli 1829. Pag. 124 Pucci 22 MIR 450/3 Ag g 13,63 Rara•Colpettosul taglio; esemplare di grande conservazione q.FDC 500
362 362
361. FOSDINOVO - MARIA MADDALENA CENTURIONI MALASPINA (1666-1671) Luigino 1668. C.L. 126 (zecca incerta) Ag g 2,09 Rara•Patinairidescente;alcunemancanzedimetalloalrovescioBB/SPL 150
362. FRINCO - ERCOLE e CLAUDIO MAZZETTI (1581-1584) Contraffazione del Tallero 1660 tipo Olanda. D/ Figura in armatura sovrastante lo stemma R/ Leone rampante. Gamb. 634 Mi (suberata) g25,2•IlGamberini,nellasuaoperasulleimitazioniecontraffazionimonetarienelmondo(parteIV) attribuisce questo Tallero ad una zecca ignota lombarda o piemontese. Noi la facciamo di Frinco in virtù del THF in finale di legenda al dritto. BB 150
363 364
363. GAETA - MARINO II (978-984) Follaro. D/ Busto di S. Erasmo R/ M (?) e legenda circolare. MIR 435 Cu g 4,08 Molto rara BB 200
364. - GUGLIELMO II (1166-1189) Follaro. D/ Croce R/ Castello stilizzaro. MIR 448 Cu g 4,09 Rara BB 180
365 366
365. GENOVA - FILIPPO MARIA VISCONTI (1421-1435) Ducato. D/ Castello entro archi e in alto biscia milanese R/ Croce entro archi. Lunardi 67 MIR 68 Au g 3,51 Rara q.BB 850
366. - GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA (1488-1494) Lira o Testone da 20 Soldi. D/ Castello entro archi sormontato da biscione R/ Croce entro archi. Lunardi 143 Ricci 149 MIR 137 Ag g 12,95 Molto rara BB+ 2.000
367 368
367. - LUIGI XII (1508-1512) Mezza Lira s.d. D/ Stemma coronato R/ Castello sormontato da croce e affiancato da stelle. MIR 178 Ag g 6,05 Rarissima•Monetaperfettamenteinpeso,proveniente da una vecchia collezione francese buon BB 1.500
368. - ANTONIOTTO ADORNO (1522-1527) Testone. D/ Castello fra iniziali R/ Croce. MIR 171 Ag g 7,38 Rara buon BB 600
370 370
369. - DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Da 2 Doppie o Quadrupla 1615, sigle IZ. D/ Castello R/ Croce fogliata. CNI 3/4 MIR 203/14 Au g 12,89 Rara•Riduzioneponderaleeffettuatainzecca q.BB 500
370. Da 4 Scudi 1631. D/ Castello coronato fra due grifi R/ Croce accantonata da testine di angelo. CNI manca come data Lunardi 276 Ricci 297 MIR 213/1 Ag g 152,47 Estremamente rara •Gradevolepatina;monetamancanteancheinraccolteprestigiose.Questopezzoprovienedalla Collezione Fasciolo, 42a Asta Varesi del novembre 2003 al lotto 1248 q.BB 16.000
371 372
371. GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Zecchino 1733. MIR 267/7 Au g 3,42 Rara •Tondelloconlieviondulature BB+ 700
372. 96Lire1792“stemmavecchio”.CNI1/2MIR274/1Au•Minimafratturamarginale BB÷SPL 1.000
373 374
373. 96Lire1796“stemmanuovo”,stelladopoladata.CNI2MIR275/4Au•Lucidata BB 800
374. 96Lire1796“stemmanuovo”,stelladopoladata.CNI2MIR275/4Au•PeriziataTevereBB/SPL; mancanza del tondello sul busto della Madonna 1.200
375 376
375. Scudostretto1676sigleILM.MIR294/37Ag•Gradevolepatina;exCollezioneFasciol,astaVaresi42 al lotto 1322 BB+ 250
376. Mezzo Scudo 1676, sigle ILM, coniato al torchio. Lunardi 276 Ricci 297 MIR 297/27 Ag g 19,01 Molto rara•Patinata;esemplareconrigaturaobliquasultaglio BB+ 800
377 378
377. Quarto di Scudo 1677 sigle ILM, coniata al torchio. Lunardi 277 Ricci 298 MIR 298/24 Ag g 9,18 Molto rara MB 600
378. 8Lire1795“stemmanuovo”.CNI4/6MIR309/3Ag SPL 400
379 380
379. 8Lire1796“stemmanuovo”,stelladopoladata.CNI8MIR309/5Ag q.SPL 300
380. 4Lire1795“stemmanuovo”.CNI7/10MIR313/2AgNoncomune SPL 350
381 382
381. - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 8 Lire 1798 I. Pag. 11 Ag Non comune q.BB 250
382. 4 Lire 1804 A. VII. Lunardi 376 Ricci 382 MIR 380/3 Ag g 16,65 Molto rara•Digrande conservazione SPL÷FDC 3.000
383. 2 Lire 1798 A. I. Lunardi 377 Ricci 383 MIR 381 Ag g 8,35 Molto rara•Digrandebellezza, praticamente FDC 3.500
384. GUASTALLA - FERRANTE II GONZAGA (1575-1621) Tallero 1619. D/ Busto corazzato con gorgiera R/Stemmacoronato.CNI41Bellesia60c(“pochiesemplariconosciuti”,haillustratoquestoesemplare) Ag g 28,09 Rarissima•DalBellesia:“Questotalleroèsensibilmentediversodaidueprecedenti,specie per quanto riguarda il ritratto del sovrano che deve essere stato eseguito da una diversa mano. Infatti il volto diFerranteèausteroemoltobentratteggiato,alcontrariodelprecedentechemiparepiuttostogoffo” BB 1.500
386 385 386
385. LIVORNO - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-.1723) Pezza della rosa 1697. D/ Stemma coronato R/ Piante di rose con fiori. CNI 43 MIR 66/3 Ag Rara SPL 2.000
386. LUCCA - CASTRUCCIO DEGLI ANTELMINELLI detto “Castracane” (1316-1328) Denaro piccolo. D/ LVCA a croce R/ Busto frontale coronato e con scettro. MIR 130 Mi g 0,74 Rara BB+ 80
387 388 389
387. - REPUBBLICA (1369-1799) Ducato s.d. D/ Busto coronato del Volto Santo R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. MIR 169/15 Au g 3,45 BB 1.200
388. Ducato s.d. (XVI Secolo, armetta Balbani) D/ Busto coronato del Volto Santo R/ San Martino a cavallo divideilmantellocolpovero.MIR169/3Aug3,47•Digrandeconservazione SPL+ 2.800
389. Ducato (XVI Secolo, armetta Balbani) D/ Busto coronato del Volto Santo R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. CNI 164var. MIR 169/3 Au g 3,47 SPL 2.200
390 391
390. Luigino 1668. C.L. 193 MIR 219/3 Ag g 1,89 Molto rara•Gradevolepatina;traccedi appiccagnolo rimosso BB+ 200
391. Scudo1754dettoanche“panterino”.D/StemmacoronatofraduepantereR/SanMartinoacavallo divideilmantellocolpovero.Bellesia73bCNI826MIR237/14Agg26,05•Magnificoesemplare, di grande conservazione ed impreziosito da una stupenda patina di monetiere q.FDC 1.200
393 392 393
392. LUCCA e PIOMBINO - ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5Franchi1807“bustimedi”(Firenze).Pag.253AgRara•Bellapatina;graffiettialdiritto SPL 300
393. MANTOVA - LUDOVICO III (II) GONZAGA (1445-1478) Mezzo Testone. D/ Stemma rotondo R/ Pisside entro corona. CNI 18/30 MIR 393 Ag g 3,77 Molto rara•ExCollezioneEsteMilani, 54a asta Varesi del novembre 2009 al lotto 591 MB÷BB 500
394. - CARLO II GONZAGA/NEVERS(1647-1665)Ducatone1649detto“dellapioggia”.D/Busto corazzato volto a s. R/ Cartella ovale entro la quale sole raggiante su nubi dalle quali scende pioggia. CNI 7/9 MIR 689 Ag g 31,26 Estremamente rara MB/q.BB 8.000
395. - FERDINANDO CARLO GONZAGA-NEVERS, reggenza della madre Isabella Clara (1665-1669) Ducatone 1666. MIR 718 Ravegnani 8 Ag g 31,90 Molto rara•Esemplareaffascinantecon magnifica patina di medagliere q.SPL 3.000
396. - MARIA TERESA (1740-1780) 40 Soldi 1757. CNI 40/43 MIR 760/1 Mi g 8,27 Molto rara •Diottimaconservazioneperiltipodimoneta SPL 1.200
397 398
397. - ALBERICO II CYBO MALASPINA (1662-1688) Da 8 Bolognini 1662. Cammarano 220 CNI 6 MIR 321 Ag g 2,27 Molto rara q.SPL 1.200
398. Da 8 Bolognini 1664. MIR 323 Ag g 2,20 SPL 250
399 400
399. MASSA LOMBARDA - FRANCESCO D’ESTE (1562-1568) Giulio 1558 ? D/ Stemma coronato R/ San Paolo stante con spada; in finale di legenda un 8 (parte finale della data ?). CNI 31 MIR tipo 447 Bellesia variante non indicata Ag g 2,95 Rarissima MB 700
400. MERANO - MAINARDO II e ALBERTO II (1258-1271) Grosso Aquilino. CNI 26/96 Biaggi 1184 Ag g 1,35 BB+ 250
401. MESSERANO - LUDOVICO II FIESCHI (1528-1532) Testone s.d. D/ Busto del Fieschi R/ San Teonesto seduto e benedicente. CNI 18/30 MIR 691 Ag g 8,98 Rara•Gradevolepatinaaldiritto BB/SPL 600
402. MESSINA - FEDERICO II (1197-1250) Augustale. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Aquila. Sp. 98/102 MIR 59 Au g 5,23 Molto rara•Esemplaredibellostile BB+ 12.000
403 404
403. MILANO - CARLO IL CALVO (880-888) Denaro. D/ Croce R/ Tempio a quattro colonne. Ag g 1,4 Rara•SecondoglistudipiùrecentiquestamonetanonfubattutaaMilano.MancanzamarginaleditondelloBB 200
404. - ENRICO VII DI LUSSEMBURGO (1310-1313) Doppio Ambrosino. D/ Croce R/ S. Ambrogio seduto, benedicente. N.V. 50 MIR 72 Ag g 3,00 (tosata) Rara BB÷SPL 300
405 406
405. Doppio Ambrosino. D/ Croce R/ S. Amgrogio seduto. MIR 72 Ag g 3,54 Rara•Ossidazionial diritto BB+ 650
406. - AZZONE VISCONTI (1329-1339) Grosso da 2 Soldi. D/ Croce entro cornice R/ S. Ambrogio seduto. MIR87/1Agg2,88•Bellapatinaintensa;lievidebolezzediconio buonBB 100
407 408 409
407. Soldo.D/CroceR/S.Ambrogioseduto.MIR88/1Agg1,20•Patinadimedagliere BB 150
408. - LUCHINO E GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) Grosso da 2 Soldi. D/ Croce entro cornice R/S.Ambrogioseduta.MIR94/1Agg2,82•Bellissimapatinaintensa BB/q.SPL 200
409. - GIOVANNI VISCONTI (1349-1354) Grosso da 2 Soldi. D/ I Santi Gervasio e Protasio stanti con ramo di palma R/ S. Ambrogio seduto benedicente. MIR 97 (questo es. illustrato) Ag g 2,61 Molto rara •Bellapatinadimonetiere;exCollezioneEsteMilani,54aastaVaresidel2009allotto91 BB÷SPL 500
410 411
410. - GIAN GALEAZZO VISCONTI (1385-1395) Pegione o Grosso da 1 Soldo e mezzo. D/ Biscia viscontea fra iniziali R/ S. Ambrogio seduto benedicente. MIR 121/1 Ag g 2,42 BB÷SPL 80
411. - FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Fiorino o Ducato. D/ il Duca a cavallo R/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago. MIR 150/1 Au g 3,44 BB 600
412 413
412. Fiorino. D/ Il Duca a cavallo R/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago in cornice ornata da anelli. MIR 150/3 Au g 3,48 q.SPL 1.200
413. Fiorino. D/ Il Duca a cavallo R/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago in cornice senza ornamenti. MIR 150/2 Au g 3,44 Molto rara BB÷SPL 1.500
414 415
414. Grosso da 3 Soldi. D/ Stemma R/ S. Ambrogio seduto. MIR 151 Ag g 3,59 Molto rara •ExcollezioneEsteMilani,54aastaVaresi2009allotto135 BB 300
415. Grosso o Berlinga. D/ Il Duca a cavallo R/ S. Ambrogio seduto. MIR 155 Ag g 1,75 Molto rara q.BB 500
416. Soldo MIR 156 e Sesino MIR 158 Ag, Mi (2 es.) BB 140
417. - REPUBBLICA AMBROSIANA (1447-1450) Denaro. D/ Croce R/ Testa nimbata di S. Ambrogio. MIR 169/1 Mi (2 es.) BB e q. 40
418. - FRANCESCO SFORZA (1450-1466) Ducato. D/ Busto corazzato R/ Il Duca a cavallo. MIR 171/1 Au g 3,45 BB 2.500
419. Denaro. D/ Biscia fra iniziali R/ Croce. MIR 190 Mi g 0,61 Rara BB 50
420 422
420. - BIANCA MARIA VISCONTI e GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1468) Grosso. D/ Stemma R/ Busto frontale di S. Ambrogio con staffile e pastorale. MIR 194 Ag g 2,2 Molto rara BB 350
421. Sesino MIR 196 e Trillina MIR 197. Mi (2 es.) MB e BB 140
422. - GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Ducato s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma sormontato da elmo col cimiero. MIR 200/1 Au g 3,48 Rara BB÷SPL 2.500
423. Soldino MIR 208/2 (q.spl) - Trillina MIR 210 (MB÷BB) e Trillina MIR 213 (MB) 140
424 425
424. Testone. D/ Busto corazzato R/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago; ai lati tizzoni ardenti e secchie. MIR 201/2 Ag g 9,67 q.SPL 700
425. Testone. D/ Busto corazzato R/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago; nel campo tizzoni ardenti e secchie. MIR 201/2 Ag g 9,49 BB 300
426 427 429
426. - GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA, reggenza dello zio Ludovico detto “il moro” (1481-1494) Grosso da 5 Soldi. D/ Elmo con cimiero del drago R/ Busto frontale di S. Ambrogio. MIR 223 Ag g 2,89 SPL 300
427. Testone. D/ Busto di Giovanni Galeazzo R/ Busto di Ludovico Maria. MIR 221 Ag g 9,61 •Bellissimiritrattirinascimentali SPL 2.200
428. - LUDOVICO MARIA SFORZA (1494-1500) Trillina MIR 226 (BB) e Denaro MIR 227 (q.BB) Mi (2 es.) Rare 120
429. Trillina. D/ Iniziali LV sormontate da corona R/ Elmo coronato con cimiero del drago. MIR 230 Mi g 1,17 Rarissima buon BB 250
431 431
430. - LUDOVICO XII D’ORLEANS (1500-1513) Grosso regale (da 12 a 15 Soldi) D/ Busto con berretto gigliato R/ Stemma coronato. MIR 238 Ag g 7,83 Rarissima•Bellapatina BB/SPL 7.500
431. Grosso regale da 3 Soldi. D/ Stemma coronato fra due bisce R/ Fascia annodata e coronata. MIR 243 Ag g 2,37 q.SPL 200
432. Soldino MIR 246 - Sesino MIR 248 - Trillina MIR 249 - Trillina MIR 250. Mi (4 es.) BB o q. 200
433 434
433. - MASSIMILIANO SFORZA (1512-1515) Grosso. D/ Biscia coronata che esce da un tronco d’albero R/ Colomba con nastro. MIR 254 Ag g 2,30 Molto rara•Digrandeconservazioneperiltipo di moneta BB÷SPL 1.400
434. - FRANCESCO I (1515-1522) Grosso da 6 Soldi. D/ Salamandra fra le fiamme; in alto corona R/ Scudo coronato dietro al quale c’è S. Ambrogio con staffile e pastorale. MIR 262 Ag g 4,13 Molto rara •Bellissimoesemplare,largoeregolare,sololeggermentemossodiconioaldiritto BB÷SPL 2.500
435 436
435. Testone. D/ S. Ambrogio seduto con staffile e pastorale R/ Stemma coronato. MIR 261 Ag g 9,62 Molto rara•Piccolamancanzaalrovescio,ore11,inposizioneassolutamentemarginale BB÷SPL 2.000
436. - FRANCESCO II SFORZA (1522-1525) Grosso da 3 Soldi. D/ Nastro e corona R/ Busto di S. Ambrogio constaffileepastorale.MIR273Agg2,22Noncomune•Patinata q.SPL/BB 150
437 438 437
437. - CARLO V D’ASBURGO (1535-1556) Mezzo Scudo s.d. D/ Busto laureato e corazzato e davanti K R/ Aquila mitrata con fulmine e ramo di palma tra gli artigli e sotto il globo. MIR 281/4 Ag g 16,75 Molto rara•Bellapatinadimedagliere buonBB 2.500
438. Denaro da 25 Soldi. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Salute nutre un serpente; a s. il Po sdraiato. MIR 285 Ag g 8,08 Rara buon BB 1.000
439. Mezzo Bianco. D/ Croce fiorata R/ Aquila bicipite coronata e caricata dello stemma di Spagna. MIR 292 Mi g 2,02 Rara•ExcollezioneEsteMilani,54aastaVaresidel2009allotto253 BB+ 180
440. Soldo MIR 294 (BB/MB) - Terlina MIR 296 (BB+) e Terlina MIR 297 (BB+) Mi (3 es.) 75
441. - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1579 (data sia al D/ che al R/) MIR 308/2 Ag g 31,99 Molto rara•Digrandebellezza SPL 1.800
442. Scudo1588.D/BustocorazzatoR/Stemmacoronato.MIR308/12Agg31,89•Bellapatina; modulo largo SPL 1.000
443 444
443. Mezzo Scudo s.d. D/ Busto corazzato e coronato R/ Stemma coronato. MIR 311/2 Ag g 17,73 •Bellapatinadimedagliere BB+ 500
444. Quarto di Scudo s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 316/1 Ag g 8,18 Molto rara •Belritrattomaporositàmarginali BB 350
445 446
445. 20 Soldi s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 320/1 Ag g 6,25 Molto rara •Dibelmodulo,largoeregolare ottimoBB 800
446. 5 Soldi s.d. D/ Iniziali PHI sormontate da corona dalla quale fuoriescono ramo di palma e di alloro R/ S. Ambrogio con staffile e pastorale. MIR 327 Ag g 2,15 BB 100
447. Parpagliola MIR 328 (MB) - Soldino MIR 330 (q.SPL) - Trillina MIR 333 (MB) - Trillina MIR 335 (BB) (4 es.) 180
448 449
448. - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Ducatone 1608. D/ Busto coronato e corazzato R/ Stemma coronato. MIR 340/10 (RRR) Ag g 31,98 Molto rara•Patinadivecchiaraccolta BB 1.000
449. Denaro da 10 Soldi s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 345 Ag g 3,20 Molto rara MB 170
450 451
450. Denaro da 5 Soldi 1604. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 346/1 Ag g 2,99 Rara •Dimoduloparticolarmentelargo MB/BB 150
451. Denaro da 20 Soldi 1608. MIR 349/1 Ag g 5,53 Rarissima•Patinadimonetiere q.SPL 1.000
452. Denaro da 4 Soldi 1608. D/ PHI III e in alto corona R/ Stemma coronato. MIR 350 Mi g 3,09 q.SPL 150
453. Parpagliola 1608 MIR 351/3 (MB) - Sesino MIR 353 (MB/BB) - Quattrino s.d. MIR 356/1 (RR, BB) (3 es.) 120
454. - FILIPPO IV DI SPAGNA (1621-1665) Da 80 Soldi 1655. D/ Busto corazzato R/ Scritta entro corona di fiori e maschere. CNI 101/105 Crippa 15B MIR 367/2 Ag g 19,72 Rarissima•Excoll.Huntington, asta NAC 69 al lotto 664. Stupendo esemplare per conservazione e patina, probabilmente il migliore tra quelli apparsi sul mercato SPL 12.500
455 457 456
455. Ducatone 1622. D/ Busto coronato e corazzato (senza angelo sul petto) R/ Stemma coronato. MIR 361/2 Ag g 31,67 Molto rara•Ritocchisulviso BB 400
456. Filippo 1657. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 364/1 Ag g 27,90 SPL 600
457. Quarto di Scudo 1658. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 366 Ag g 6,89 Rara •Bellapatinaebelritratto buonBB 400
458. Sesino MIR 374 (BB) - Sesino MIR 375 (BB) - Quattrino MIR 376/1 (MB) - Quattrino MIR 377 (BB+) Mi (4 es.) 100
459 460 459
461 462
459. - CARLO II DI SPAGNA (1676-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR387/1Agg27,91•Bellapatina q.SPL 350
460. Mezzo Filippo 1694. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 388/2 Ag g 13,87 Molto rara BB 500
461. Quarto di Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 389/1 Ag g 6,67 Rara MB 150
462. Ottavo di Filippo 1694. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 390/2 Ag g 3,44 Molto rara •Bellapatina;alcunigraffialdiritto BB 350
463. Quattrino s.d. D/ Busto corazzato R/ Biscia coronata. MIR 391 Cu g 2,11 Rara q.SPL 100
464. - FILIPPO V DI BORBONE (1701-1713) Filippo 1702. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 393/1 Ag g 27,67 Rara BB 800
465. Mezzo Filippo 1702. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 394 Ag g 14,00 Rarissima •Dieccezionaleconservazioneperiltipodimoneta! q.FDC 5.000
466. Quarto di Filippo 1702. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 395 Ag g 6,89 Estremamente rara •Diottimaconservazione;patinadimedagliere.Tipologiamancanteancheincollezionidirilievo. BB/SPL 3.500
467 468
467. - CARLO III DI SPAGNA (1703-1725) Filippo 1707. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 398/1 Ag g 27,71 q.SPL 1.500
468. Ottavo di Filippo 1707. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 401/1 Ag g 3,47 Molto rara •Bellissimoesemplaredalmetallobrillante;patinadivecchiacollezione SPL 750
469. - CARLO VI D’ASBURGO (1726-1740) Filippo 1728. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma coronato. MIR 403/1 Ag g 27,81 Molto rara SPL 4.000
470. Mezzo Filippo 1728. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma coronato. MIR 404/1 Ag g 13,90 Rarissima•Leggermentemossodiconioaldrittomaesemplaredigrandebellezza,superioreaquellidelle collezioni Este Milani ed Archer M. Hungtinton. Patina di medagliere con iridescenze. SPL 2.200
471. Quarto di Filippo 1728. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma coronato. MIR 405 Ag g 6,94 Estremamente rara•Splendidoesemplare,benconiatoearricchitodaunamagnificapatina. Tipologia mancante anche nelle raccolte Este Milani ed Archer M. Hungtinton SPL 3.000
472. Ottavo di Filippo 1736. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma coronato. MIR 406/2 Ag g 3,38 Molto rara MB 250
473. 20 Soldi 1725. D/ Testa laureata R/ Stemma coronato. MIR 414/4 Ag g 3,68 Rara BB 160
474. 10 Soldi 1713. D/ Testa laureata R/ Stemma coronato. MIR 415/1 Ag g 2,00 Rara BB 80
472 473
474 475
475. 10 Soldi 1727 MIR 416/5 (R, MB) e Quattrino Carlo III 1725 MIR 402/3 (RR, BB) Mi, Cu (2 es.) 120
476. 5 Soldi 1737. D/ Aquila bicipite coronata R/ Mezzo busto di S. Ambrogio con staffile e pastorale. MIR 417/4 Ag g 2,59 Rara BB 120
477. - MARIA TERESA D’ASBURGO (1740-1780) Quarto di Filippo 1741. D/ Busto diademato R/ Stemma coronato. MIR 421/1 (questo es. illustrato) Ag g 6,84 Estremamente rara BB 3.500
478 479
478. - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1780-1790) Mezzo Scudo delle Corone o Mezzo Crocione 1787. MIR 460/2 Ag g 14,74 Rara q.SPL 350
479. ScudodelleCoroneo“Crocione”1787MIR459/2AgRarissima BB÷SPL 300
480
480. - LEOPOLDO II D’ASBURGO-LORENA (1790-1792) Mezzo Scudo delle Corone o Mezzo Crocione 1791. MIR 465 Ag g 14,67 Estremamente rara buon BB 1.500
481 482
481. ScudodelleCoroneoCrocione1796.MIR472/5Agg29,47•LeggermentelucidataalD/ SPL 300
482. - REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1800) MIR 477 Ag g 23,13 •Bellapatinairidescente SPL/FDC 1.500
483 485
483. 30SoldiA.IX(1800-1801)Pag.9Ag•Fondispeculari! q.FDC 300
484. NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 10 Soldi 1811 - 5 Soldi 1814 - 10 Cent. 1813 e 1 Cent. 1813. Ag, Cu (4 es.) MB il 10 Cent., SPL o m. il resto 200
485. Lira1810Milano“II°tipo”.Pag.43Agg4,99 q.FDC 200
487 489
490
486. - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) 1/2 Lira 1823 (q.SPL) e 1/4 di Lira 1823 (SPL÷FDC) Ag (2 es.) 150
487. 20 Kreuzer o Svanzica 1819. Pag. 139 Ag SPL/FDC 120
488. 5, 3 e 1 Cent. 1822. Cu (3 es.) med. SPL 120
489. Tallero di convenzione 1820. Pag. 115 Ag SPL/q.FDC 450
490. Tallerodiconvenzione1820.Pag.115MIR513/3Ag•Digrandeconservazione q.FDC 800
491 493
491. - FERDINANDO I D’ASBURGO (1835-1848) Emissione speciale per il giuramento, 1848. MIR 522/1 Au g 5,23 Rarissima FDC 1.500
492. - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) 5, 3 e 1 Cent. 1852. Cu (3 es.) SPL÷FDC 140
493. - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848. Pag. 212 Au Molto rara •Graffiettidapulitura SPL 1.500
494
494. 5 Lire 1848 trasformata in scatola portamessaggi, al cui interno c’è il ritratto di Radetzky. Ag SPL 700
495 496
495. 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag SPL 100
496. MIRANDOLA - LUDOVICO II PICO (1550-1568) Giulio. D/ Stemma R/ L’Abbondanza con cornucopia. CNI 14/17 (Paolo) MIR 505 Ag g 3,15 q.SPL 400
497. MODENA - FRANCESCO I D’ESTE (1629-1658) Da 4 Scudi d’oro o Quadrupla s.d. D/ Busto volto a d. R/ La B. Vergine in adorazione del Bambino. MIR 733/4 Au g 13,04 Rara BB 3.000
498 499
498. NAPOLI - FERDINANDO D’ARAGONA (1458-1494) Coronato, sigla C. D/ Croce potenziata R/ Busto del Re coronato. P:R. 15h MIR 68/9 (R3) Ag g 3,93 q.SPL 500
499. - CARLO V (1516-1556) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma. MIR 135 Ag g 14,88 q.SPL 350
500 501
500. - FILIPPO II, Principe di Spagna (1554-1598) Mezzo Ducato o Cianfrone s.d. D/ Busto coronato R/Stemmacoronato.P.R.3MIR159Agg14,82•Bellapatina BB÷SPL 400
501. - CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) 100 Grana o Ducato 1693. P.R. 3 MIR 294 Ag g 21,62 BB+ 300
502 503
502. Tarì 1684. MIR 298/2 Ag g 5,67 SPL 180
503. - CARLO III (poi VI) D’ASBURGO (1707-1734) Ducato 1715. P.R. 3 MIR 318 Ag g 21,64 Rara BB+ 450
504 505
504. Ducato 1715. P.R. 3 MIR 318 Ag g 21,80 Rara SPL÷FDC 1.500
505. - CARLO DI BORBONE(1734-1759)120GranaoPiastra1747“FirmataSecuritas”.P.R.28 MIR 335 Ag g 25,37 Molto rara•Diconservazioneinsolita BB/q.SPL 1.000
506 507
506. 120GranaoPiastra1748“Sebeto”.P.R.26MIR336Agg25,17 BB 250
507. - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8,79 SPL 550
508 509
508. 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8,82 q.SPL 450
509. 6 Ducati o Oncia napoletana 1768. MIR 356 Au g 8,82 SPL÷FDC 700
510 511
510. 6 Ducati o Oncia napoletana 1770. P.R. 18 MIR 357/1 Au SPL 500
511. 6 Ducati o Oncia napoletana 1774. P.R. 22 MIR 357/5 Au g 8,79 BB/SPL 500
512. 6DucatioOncianapoletana1777.P.R.25MIR357/8Au•Dieccezionalequalità,praticamente FDC 1.200
513. 120GranaoPiastra1791“ProfaustoPPreditu”.P.R.60MIR371Agg27,27Rara •Dieccezionaleconservazioneperiltipodimoneta SPL 2.500
514 515 516
514. 120GranaoPiastra1791“Solireduci”.P.R.59Ag•SigillataErpiniBB+ 180
515. 120GranaoPiastra1791“Solireduci”.P.R.59MIR372Agg27,60 BB÷SPL 500
516. 100 Grana o Ducato 1784. P.R. 64 MIR 374 Ag g 22,59 Molto rara buon BB 500
517 518
517. 20GranaoTarì1798“Coronaentrorami”.Gig.101Agg4,63 SPL 150
518. - FERDINANDO IV DI BORBONE(1799-1805,IIperiodo)120GranaoPiastra1805“stemmagrande”. Pag.10P.R.9Agg27,58•Patinata q.SPL 250
519 520 521
519. - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Piastra da 12 Carlini A. VII (1799) con NAPOLITANA. Pag.1MIR413Ag•Dielevataconservazione,specieperiltipodimoneta q.SPL 800
520. - GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana o Piastra 1808. MIR 433/3 Ag Rara q.SPL 750
521. 120 Grana o Piastra 1808. Pag. 43 MIR 433/3 Ag g 27,44 Rara•Esemplaredigrande conservazione SPL÷FDC 1.500
522. - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Grande medaglia s.d. (1832) in memoria di GioacchinoMurat.D’Auria-Siciliano67AgØ75•Esecuzionepostuma SPL 250
523 524
523. - FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) 15 Ducati o Quintupla 1818. Pag. 79 Au Rara SPL 2.500
524. - FRANCESCO I DI BORBONE (1825-1830) 120 Grana o Piastra 1825. Pag. 109 MIR 476 Ag g 27,52 SPL 350
525
526 526
525. - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 60 Grana o Mezza Piastra 1857. Pag. 249 P.R. 111 Ag g 13,75 SPL÷FDC 300
526. Med. 1840 per la linea di confine tra lo Stato Pontificio ed il Regno delle Due Sicilie. D’Auria 196 Ricciardi 170 mm 110 Ferro (fusione) Rarissima BB 1.500
527 528
527. - FRANCESCO II DI BORBONE (1859-1860) 120 Grana o Piastra 1859. Pag. 481 Ag SPL 200
528. 120 Grana o Piastra 1859. Pag. 481 Ag SPL÷FDC 280
529
530 530
529. PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1750, sigle P N. Sp. 76/77 MIR 567/2 Au g 4,35 SPL 400
530. - FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1793, sigle Nd OV. Sp. 3 MIR 598/1 Ag Rara q.SPL 2.400
532 531 533
531. 12 Tarì 1793. Sp. 12/15 MIR 601/5 Ag g 27,17 Rara•Graffiettisulviso;esemplarediinsolita conservazione BB÷SPL 1.000
532. 5 Grani 1815, sigle V B (col titolo di Pius Felix Augustus) Sp. 163 MIR 649/3 Cu Non comune BB÷SPL 150
533. Grano1815,sigleVB(coltitolodiPiusFelixAugustus)Sp.172MIR652/3Cu•SigillataTevereq.FDC; elevata valutazione di catalogo 800
534. PARMA - RANUCCIO I FARNESE (1592-1622) Da 2 Ducatoni 1614 (6 e 4 retrogradi), sigle A R (Agostino Rivarola) D/ Busto corazzato volto a s. R/ Marte e Pallade stanti, sorreggono una corona sovrastante tre piante di gigli. MIR 983/2 Ag g 63,09 Rarissima BB 6.000
535 536
535. - ODOARDO FARNESE (1622-1646) Mezzo Scudo 1626. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Busto corazzato con scettro. CNI - Rav. 11 MIR 1015/2 Ag g 13,65 Rarissima•Lievetraccia di appiccagnolo; bordo limato MB 900
536. Soldo. D/ Stemma coronato R/ S. Ilario seduto. CNI 97/107 MIR 1022 Cu g 6,77 SPL 300
537 538
537. - FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Doppia 1788. MIR 1064/4 Au g 7,04 q.BB 500
538. MezzaDoppia1789.MIR1066/4Aug3,39•Leggeralimaturasulbordo BB+ 400
539
539. - MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1815 (Milano) Pag. 5 MIR 1093/1 Ag Non comune •Colpetto;bellissimapatina SPL/q.FDC 1.200
VEDERE ANCHE LOTTO 266
540 541
540. PAVIA - UGO DI PROVENZA (926-931) Denaro. D/ Monogramma di Ugo R/ PAPIA su due righe e legenda circolare. CNI 1/3 MIR 823 Ag 1,04 Molto rara MB 600
541. - LOTARIO II (945-950) Denaro. D/ Monogramma di Lotario R/ PAPIA su due righe e legenda circolare. CNI 1/9 MIR 825 Ag g 1,45 Rara•Bellapatinadimonetiere;coniomossoaldiritto.ExcollezioneEste Milani, 54a asta Varesi del 2009 al lotto 667 BB 450
542 543
542. PIACENZA - COMUNE, a nome di Corrado II (1140-1313) Piacentino antico. D/ RA CON DI su tre righe R/ I C A su due righe. Fusconi 10, pag. 36 MIR tipo 1108 Ag g 0,68 Molto rara•Labibliografia di settore ci dice che il Piacentino antico è di mistura, con un titolo di fino poco superiore ai 500 millesimi (cfr. Fusconi pag. 36). L’esemplare qui proposto, di notevole conservazione, possiede già all’apparenza un tenore maggiore di metallo nobile ed un esame XRF ha evidenziato una lega composta addirittura al 77% da argento e la restante parte da rame, oro, piombo, zinco e ferro q.FDC 600
543. - ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) Ducatone 1595 (coniato da Ranuccio I). D/ Busto corazzato R/ La città stante con giglio e cornucopia; ai suoi piedi il Po sdraiato ed uno scudo. CNI 35 MIR 1145/1 Fusconi 87AH Ag g 31,61 Rara q.BB 700
544 545
544. Scudo 1591. D/ Busto corazzato di Alessandro R/ La città stante con giglio araldico e cornucopia; ai suoi piedi un vecchio (il Po) e la lupa. CNI 22/23 MIR 1144/5 Ag g 31,61 Rara•Patinaintensadimonetiere BB 1.200
545. - RANUCCIO I FARNESE (1592-1622) Da 2 Doppie o Quadrupla1616. D/ Busto corazzato R/ Lupa gradienteesullosfondotrapiantedigiglisormontatedacorona.MIR1152/14Aug13,07•Belmodulo largo e regolare BB 1.600
546. - ODOARDO FARNESE (1622-1646) Da 2 Doppie o Quadrupla 1626. D/ Busto corazzato con gorgiera e sotto sigle LX (Luca Xell) R/ Lupa gradiente; dietro tre piante di gigli sormontate da corona e all’esergo data. CNI 7/9 MIR 1161/2 (R4) Crocicchio/Fusconi 103 Au g 12,99 Rarissima e di grande qualità •Aquantocirisultaquestatipologiaèapparsainastepubblichesolo4voltenelcorsodiunsecolo. Questo è l’esemplare migliore tra quelli proposti in vendite pubbliche e proviene dalla prestigiosa collezione dimoneteauree“GiuliaP.Morosini”,astaAmericanArtAssociation,AndersonGalleriesInc.NY1932lotto107 (dichiarata“MintState”,statozecca) SPL÷FDC 7.000
547 548
547. Scudo 1626. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ S. Antonino a cavallo, regge il vessillo. CNI 11/12 MIR 1163/1 Ag g 31,48 Rara•Patinadimonetiere BB 1.500
548. Scudo 1629. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ S. Antonino stante con vessillo. CNI 26/31 MIR 1164/2 Ag g 27,64 SPL 1.000
549 550
549. PISA - REPUBBLICA, a nome di FEDERICO I (1155-1312) Grosso emesso tra il 1194 ed il 1216. D/ Grande F R/ PISA. MIR 393 Ag 1,45 Rara•Bellapatina SPL 650
550. - CARLO VIII (1494-1495) Grossone o Bianco. D/ Stemma coronato fra K L R/ La B. Vergine seduta col Bambino. MIR 452/2 Ag g 2,66 Estremamente rara•SulMIRlavarianteconilvoltodellaBeataVergine rivolto al Bambino è riportata di estrema rarità e senza indicazione di valore. Foro di sospensione q.BB 1.000
551 552
551. RAVENNA - VITIGE (536-540) Decanummo. D/ Busto elmato di Roma R/ Scritta entro corona. Metlich 92 Ranieri 308 Ae g 3,34 Rara•Patinaverde q.SPL 300
552. RECANATI - NICOLO’ V (1447-1455) Bolognino. D/ Grande A gotica R/ DE RECA e nel campo NETO a croce. CNI 2 Bettini 2 Ag g 0,88 Rara•Bellapatina q.SPL 250
553 554
553. RETEGNO - ANTONIO TOLOMEO GALLIO TRIVULZIO (1708-1767) Mezzo Tallero 1726. CNI 6 MIR 915 Ag g 14,51 Molto rara•Difettodiconioaldiritto,simileadungraffio BB+ 700
554. RIMINI - AUTONOME (1250-1385) Grosso Agontano. D/ Croce R/ San Gaudenzio stante. CNI 28 MIR 1353 Ag g 2,31 SPL 150
555 556 557
555. ROMA - BADUILA (541-552) Decanummo. D/ Busto frontale drappeggiato di Baduila R/ Scritta entro corona. MEC 157 Metlich 97a Ae g 3,53 Rara BB 220
556. - SAN MARINO (1864-1938) 10 Lire 1925. Pag. 349 Au Rara q.FDC 300
557. 20 Lire 1925. Pag. 341 Au Molto rara SPL÷FDC 1.700
558 561
558. 5 Lire 1898. Pag. 357 Ag FDC/SPL 300
559. - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 10 Lire, 2 Lire e Lira 1946. It (3 pz.) BB÷SPL 500
560. 100Lire1974“Marconi”inastucciocompostoda2esemplari,normaleeprova.Ac 120
561. 500Lire1965Dante“prova”AgMolto rara FDC 1.800
562. 1000Lire1970“prova”inastuccioAg FDC 300
563
564 564
563. SIENA - COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1574)Testone(3°periodo)D/BustocorazzatodiCosimo R/ La Madonna su nubi sovrastante la città. MIR 578 Ag g 9,20 Molto rara•Bellapatinadimedagliere; ottima qualità per il tipo di moneta q.SPL 800
564. TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag Rara •Bellapatina BB/SPL 220
565
565. TREVISO - ENRICO II CONTE DI GORIZIA (1319-1323) Grosso aquilino. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Croce intersecante la legenda. Biaggi 2708 CNI 5 Ag g 1,42 Rarissima buon BB 1.900
566
566. VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Ducato. Montenegro 93 Paolucci 1 Au g 3,53 SPL 350
567 568 569
567. - LORENZO CELSI (1361-1365) Ducato. Paolucci 1 Au g 3,54 BB+ 300
568. - ANDREA CONTARINI (1368-1382) Ducato. Paolucci 1 Au g 3,53 SPL÷FDC 400
569. - ANTONIO VENIER (1382-1400) Ducato. Mont. 135 Au g 3,55 BB+ 270
570 571
570. - TOMMASO MOCENIGO (1414-1423) Ducato. Paolucci 1 Fb. 1230 Au g 3,50 BB+ 300
571. - NICOLO’ TRON (1471-1484) Lira. CNI 24 Mont. 166 Ag g 6,43 Rara •Patinadimedagliere BB/SPL 1.100
572 573 574
572. - FRANCESCO DONA’ (1545-1553) Zecchino. Mont. 446 Au g 3,45 MB 170
573. - LORENZO PRIULI (1556-1559) Zecchino. Paolucci 1 Au g 3,47 MB 200
574. - ALVISE MOCENIGO I (1570-1577) Zecchino. Fb. 1263 Au g 3,46 q.BB 200
575 576
575. - PASQUALE CICOGNA (1585-1595) Zecchino. Montenegro 803 Au g 3,45 MB 180
576. - MARINO GRIMANI (1595-1605) Zecchino. Paolucci 5 Au g 3,46 BB 250
577
577. - NICOLO’ SAGREDO (1675-1676) Osella A. I. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Fascia zodiacale con i segni Vergine, bilancia e scorpione e sotto la terra. CNI 87 Ag g 9,30 Rara •Patinadivecchiacollezione BB+ 800
578 579
578. - ALVISE CONTARINI (1676-1684) Zecchino. Paolucci 1 Fb. 1338 Mont. 1979 Au g 3,46 •Lieveinfrazionedeltondelloalmargine,ore10 BB÷SPL 200
579. - SILVESTRO VALIER (1694-1700) Zecchino. Paolucci 5 Au g 3,46 MB÷BB 300
580. - ALVISE MOCENIGO II(1700-1709)Osella1702A.III.Paolucci185Agg9,82•Bellissima patina SPL+ 2.500
582 581 582
581. - ALVISE MOCENIGO III (1722-1732) Ducatone da 124 Soldi con Santa Giustina. Paolucci 15 Ag g 27,63 Rara•Bellapatinadimonetiere SPL 1.000
582. Zecchino. Montenegro 2229 Au g 3,45 BB 200
583 584 583
583. Zecchino. Paolucci 7 Au g 3,44 q.SPL/BB 280
584. - FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) Scudo della croce da 140 Soldi, sigle GAC. Paolucci 11 Ag g 31,49 q.SPL 450
585
585. - ALVISE MOCENIGO IV (1763-1778) Giustina da 124 Soldi. D/ Leone alato di Venezia e il Doge genuflesso R/ Santa Giustina con pugnale in petto. Paol. 23 Ag g 27,93 Rara•Bell’esemplare,patinato BB/q.SPL 1.500
586 587
586. Scudodellacroceda140Soldi,sigleDG.Paolucci19Agg31,59•Gradevolepatina buonBB 450
587. - PAOLO RENIER (1779-1789) Zecchino. Paolucci 12 Au g 3,50 SPL 300
588 589 588. - LUDOVICO MANIN(1789-1797)Zecchino.Paolucci14Aug3,30•Tosata BB+ 180
589. - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au Molto rara SPL÷FDC 3.500
590 591
590. 5Lire1848“22Marzo”.Pag.177Ag•Bellapatina FDC 800
591. - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Scudo da 6 Lire 1853. Pag. 214 Ag Molto rara SPL 1.500
592
592. VERONA - OTTONE I DI SASSONIA (962-973) Mezzo Denaro. D/ Croce e legenda circolare R/ Croce e legenda circolare. CNI 21/24 Biaggi 2965 Ag g 0,52 Rarissima BB 650
593 594
593. - ANONIME DEI PRIMI SCALIGERI (1259-1329) Grosso da 20 Denari. CNI 1 Biaggi 2974 Ag g 1,18 BB 80
594. VILLA DI CHIESA - PIETRO IV D’ARAGONA (1336-1387) Alfonsino. D/ Stemma R/ Croce. MIR 115 Ag g 3,20 Rara SPL 350
595 596
595. VITERBO - MONETAZIONE AUTONOMA (seconda metà del XIII Secolo) Denaro viterbese. D/ Croce R/ Busto di San Lorenzo. Biaggi 2999 Mi g 0,45 Molto rara BB 300
596. ZECCA INCERTA - UGO E LOTARIO (931-947) Denaro. D/ Croce entro cerchio R/ Tempio a quattro colonne. Ag g 0,99 BB 350
NAPOLEONICHE
597 598
597. Progetto del Soldo 1806. P.P. 489 Cu Rarissima•Evidentisegnidiribattiturasuun’altramoneta SPL 1.000
598. 5 Lire 1810 Bologna. Pag. 49a Ag Estremamente rara•Pochissimiesemplarisonoapparsisulmercato negli ultimi decenni e sempre in modesto stato di conservazione: MB nella Curatolo (non illustrato) ed MB anche nella Mantegazza, collezione che privilegiava l’alta conservazione. Gradevole patina MB+ 1.000
599 600
599. 40 Franchi 1806 Torino. Pag. 12 Au Rara MB 450
600. 5 Franchi 1813 Genova. Pag. 25 MIR 388/1 Ag Rarissima BB 2.000
601 602
601. 2Lire1809Milano“II°tipo”.Pag.35Ag SPL 300
602. Grande medaglia in bronzo (mm. 133) s.d. (ma 1815) commemorante la battaglia di Waterloo ed ottenuta dall’accoppiamento di due lamine galvaniche. In astuccio d’epoca, rotto (la parte superiore è staccata) q.SPL 200
603
603. Due placchette in piombo assemblate a quadretto: Repubblica Romana, 9 febbraio 1849 e 8 Agosto 1848 (cacciata degli austriaci da Bologna) Ø circa 100 mm 150
PAPALI
604
604. LEONE IV e LOTARIO (847-855) Denaro, Roma. D/ monogramma di Leone R/ IMP in monogramma. CNI 2 Munt. 2 Fusconi 12/a Ag g 1,27 Rara•Debolezzadiconio BB 800
605
605. STEFANO VI e CARLO IL GROSSO (885-888) Denaro. D/ Monogramma di Stefano R/ Monogramma di Roma. Fusconi 21b CNI 3 Munt. 2 Ag g 1,32 Molto rara BB 700
606
606. FORMOSO, con GUIDO DA SPOLETO(891-896)Denaro“Antiquiore”.D/FORMOSincampoe legenda circolare R/ ROMA su due righe e legenda circolare. MEC 1059 Fusconi 24B Ag g 0,91 Rarissima buon BB 3.500
607
607. CARLO I D’ANGIO’ (1270-1285) Grosso rinforzato, Roma. D/ Leone gradiente e in alto giglio R/ Roma seduta con globo e palma. CNI 100/117 Munt. 16 Ag g 4,06 Molto rara•Digrandeconservazione; a nostro avviso il migliore tra quelli apparsi in vendite pubbliche negli ultimi anni. Patina iridescente SPL 1.200
608 609
608. INNOCENZO VIII (1484-1492) Fiorino s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca alla pesca. CNI 6 Au g 3,41 SPL 800
609. ALESSANDRO VI (1492-1503) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 3,28 Rara BB+ 150
610 611
610. GIULIO II (1500-1513) Fiorino di camera s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. CNI 22 Au g 3,40 q.SPL 1.200
611. CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d’oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce. Munt. 104 Au g3,33•Tracciadipiegaturacentrale BB 300
612 613
612. Fiorino s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. CNI 47 Munt. 16 Au g 3,40 q.FDC/SPL 1.200
613. Doppio Carlino s.d., Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Il Salvatore, nimbato, solleva San Pietro dalle acque. CNI 58 Munt. 43 Ag g 5,33 BB/q.SPL 2.200
614 615
614. PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. CNI 72 Munt. 25 Au g 3,27 BB+ 600
615. GIULIO III (1550-1555) Giulio, Ancona. D/ Stemma R/ San Pietro stante. Munt. 55 Ag g 3,13 •Patinaintensa BB+ 120
616 617
616. SISTO V (1585-1590) Piastra 1588 A. IIII, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Francesco riceve le stimmate. CNI 131 Munt. 7var. Ag g 31,76 Rara BB 1.600
617. Baiocco s.d., Montalto. D/ Busto del Pontefice R/ San Francesco riceve le stimmate. CNI 61 Munt. 129 Mi g 1,12 Molto rara SPL÷FDC 250
618 619
618. PAOLO V (1605-1621) Testone A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante. Munt. 45 Ag g 9,33 Molto rara MB/BB 200
619. URBANO VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX, Roma. D/ Stemma R/ La B. Vergine entro ellisse. Munt. 76 Ag g 9,48 SPL 400
620 621
620. Testone 1632, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro seduto con chiavi e libro. Munt. 50 Serafini 118 Ag g 9,80 •Esemplarediqualitàinsolitasuperiore,alrovescio,aquelladellacollezioneGdF,astaNAC81 SPL+ 600
621. CLEMENTE X(1670-1676)Piastra1675A.Jub.,Roma.Munt.17Agg32,01•Bellapatina BB/SPL 400
622
622. INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Gesù stante con globo crucigero. Munt. 41 Ag g 9,11 Molto rara•Minuscolafratturamarginaledeltndello BB÷SPL 400
623 624
623. CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. XIV, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro seduto. CNI 185 Munt.116Agg3,01•Digrandefascino;stupendapatinadivecchiacollezione SPL+ 350
624. PIO VI (1775-1799) Sampietrino 1796, Viterbo. Cu g 14,61 SPL 100
625 626
625. Madonnina da 5 Baiocchi 1797 A. XXIII, Civitavecchia. Ae g 17,58 BB+ 80
626. Doppia romana 1791. CNI 228 Munt. 5c Au g 5,47 Molto rara BB÷SPL 400
627 628
627. Doppia romana 1787. CNI 183 Munt. 4a Au g 5,46 BB+ 300
628. SEDE VACANTE (1830-1831) Doppia 1830, Roma. Pag. 151 Au Rarissima •Solo868esemplariconiati q.SPL 3.000
630
629 629
631
629. PIO IX (1846-1878) 100 Lire 1866 XXI, Roma. Pag. 519 Au Molto rara•Colpetto BB÷SPL 3.350
630. 20 Lire 1866 XX, Roma, T/ rigato. Pag. 528 Au Rarissima BB/q.SPL 550
631. 10 Lire 1867 XXII, Roma. Pag. 542 Au SPL 250
632
632. LEONE XIII(1878-1903)5Lire1878“saggio”Mont.421aAgg24,99Rarissima•Duecolpetti al bordo, altrimenti SPL/q.FDC 400
633. PIO XI (1929-1938) Serie 1929 VIII, composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 120
634. Serie 1930 IX, composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
635. Serie 1931 X, composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
636. Serie 1932 XI, composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
637. Serie 1933-34 Jub., composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
638. Serie 1934 XIII, composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
639. Serie 1935 XIV, composta da 8 valori (oro escluso) Rara SPL÷FDC 200
640. Serie 1936 XV., composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
641. Serie 1936 XV., composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
642 651
642. 100 Lire 1930 IX, Roma. Pag. 613 Au Molto rara q.FDC 750
643. PIO XII (1939-1958) Serie 1939 I, composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
644. Serie 1940 II, composta da 8 valori (oro escluso) SPL÷FDC 100
645. Serie 1941 III, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara SPL÷FDC 250
646. Serie 1942 IV, composta da 8 valori (oro escluso) Rara SPL÷FDC 250
647. Serie 1943 V, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara SPL÷FDC 500
648. Serie 1944 VI, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara SPL÷FDC 500
649. Serie 1945 VII, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara SPL÷FDC 500
650. Serie 1946 VIII, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara SPL÷FDC 500
651. 100Lire1950Jub.,RomaPag.716Au•PeriziataTevereFDC 300
652
652. GIOVANNI XXIII(1958-1963)Tritticodimedaglieinastuccio“ConcilioEcumenicoVaticanoII”1962. Opus Manzù Au, Ag, Ae FDC 1.200
653
654
653. 100 Lire 1959 I, Roma. Pag. 866 Au Molto rara•Lievedifettomarginaledeltondello FDC 1.200
654. PAOLO VI(1963-1978)Med.1975“PaxVobis”.Aug60,3 FDC 1.800
SAVOIA
655 656
655. AMEDEO V “il Grande” (1285-1323) Grosso di Piemonte. D/ Aquila bicipite R/ Croce intersecante la legenda; nei quarti AMED. MIR 44d Ag g 2,10 Rarissima SPL 1.500
656. VITTORIO AMEDEO II(1713-1718)Lira1718.MIR886bAg•Stupendoesemplare,periziatoTevereq.FDC. Rarissimo in questo stato di conservazione 4.000
659 657 659
657. CARLO EMANUELE III (1730-1773) Zecchino 1744. D/ Aquila sabauda coronata R/ L’Annunciazione. MIR 915b Au g 3,42 Molto rara BB 1.200
658. Mezza Doppia 1763. Biaggi 809 MIR 944i Au Molto rara•PeriziataUmbertoMoruzzim.BB. Segno marginale al rovescio 500
659. Scudo da 6 Lire 1765. Biaggi 811 MIR 946h Ag Rara BB 400
659 661
660. Scudo da 6 Lire 1757. Biaggi 811 MIR 946c Ag Rara MB÷BB 300
661. Mezzo Scudo 1756. Biaggi 812 MIR 947b Ag g 17,60 Rara•Dinotevoleconservazione q.FDC 2.000
662 663
662. QuartodiScudo1766,Torino.MIR948LAgg8,80•Bellissimapatina SPL 1.000
663. Da 10 Soldi 1746 per l’assedio di Alessandria. D/ Aquila sabauda ad ali spiegate sormontata da corona R/ Scritta entro corona. CNI 8 Traina 274 MIR 973 Ae g 6,44 Molto rara•Excollezione Huntington, asta NAC 69. Si ravvisano tracce di una moneta coeva sulla quale è stato riconiato il 10 soldi. MB/BB 270
664 665
664. CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Doppietta sarda 1768. Biaggi 821 MIR 956a Au Rara•PeriziataNumismaticaSubalpinaBB/SPL 800
665. Doppietta sarda 1769. Biaggi 821 MIR 956b Au Rara BB÷SPL 1.000
666 667
666. Doppietta sarda 1771. Biaggi 821 MIR 956d Au Rara•MancanzadimetallosulvisoedalR/ BB 1.000
667. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au Rara •PeriziataMoruzziSPL 900
668 669 670
668. Doppia nuova 1791. Biaggi 843 MIR 982f Au Rara•MinimidifettidiconioalD/ 1.800
669. Mezza Doppia nuova 1787. Biaggi 845 MIR 984b Au Rara BB+ 450
670. Mezza Doppia nuova 1794. MIR 984i Au g 4,50 Rarissima•Millesimoraro;fratturamarginale MB/BB 400
671 672
671. Quarto di Scudo 1789, Torino. MIR 989m Ag g 8,82 Molto rara SPL/q.FDC 1.300
672. CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Quarto di Scudo 1798. MIR 1013a Ag g 8,80 Molto rara •Digrandeconservazione,specieperiltipodimoneta SPL÷FDC 3.000
673 674
673. VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Mezzo Scudo 1814 Torino. MIR 1021 Pag. 16 Ag g 17,58 Molto rara•Esemplarediconservazionefuoridall’ordinario m.SPL 5.000
674. Mezzo Scudo 1814 Torino. MIR 1021 Pag. 16 Ag Molto rara•PeriziataNumismaticaSubalpina SPL/FDC; lievissimo colpetto 5.000
675 676
675. CARLO FELICE(1821-1831)80Lire1825Torino.MIR1032ePag.26Au•Colpetti BB 800
676. 80Lire1825Torino.MIR1032ePag.26Au•Colpetti BB+ 900
677 678
677. 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au q.SPL 1.200
678. 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au BB÷SPL 1.000
679 680
679. 80Lire1826Torino.MIR1032f Pag.28Au•Colpetti BB+ 800
680. 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au BB÷SPL 900
681 682
681. 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au BB÷SPL 900
682. 80Lire1827Genova.MIR1032gPag.29Au•Colpetti BB+ 800
683 684
683. 80Lire1827Genova.MIR1032gPag.29Au•PeriziataNumismaticaSubalpinaq.SPL 850
684. 80 Lire 1827 Torino. MIR 1032h Pag. 30 Au BB+ 850
685 686
685. 80Lire1828Torino“L”.MIR1032jPag.32Au•PeriziataNumismaticaSubalpinaBB+;colpettoalbordo 800
686. 80Lire1829Genova.MIR1032lPag.33Au•Minimisegnettidicontattoalbordo SPL 1.200
687 688
687. 80Lire1829Genova.MIR1032lPag.33Au•PeriziataNumismaticaSubalpinaSPL+ SPL 1.200
688. 80Lire1830Genova.MIR1032mPag.35Au•Colpettoalbordo;fondispeculari SPL÷FDC 1.800
689
689. Med. 1823 emessa in occasione del Restauro dell’Accademia di Belle Arti. Opus Lavy Ae Ø 46 SPL÷FDC 200
690 691
690. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1832 Genova. MIR 1043a Pag. 134 Au Rara •Piccolasfogliaturadimetallodavantialmento BB/q.SPL 1.100
691. 100Lire1834Torino.MIR1043ePag.139Au•Duecolpi BB 1.000
692 693
692. 100Lire1834Torino.MIR1043ePag.139Au•PeriziataNumismaticaSubalpinaBB/SPL.Bordoripreso 1.000
693. 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au BB 900
694 695
694. 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au BB÷SPL 1.400
695. 100Lire1836Genova.MIR1043hPag.142Au•Duecolpialbordo BB 900
696 697
696. 100 Lire 1842 Torino. MIR 1043m Pag. 154 Au Molto rara•Minimocolpettoalbordo,leggermente lucidato BB+/q.SPL 3.500
697. 50 Lire 1836 Torino. MIR 1044c Pag. 166 Au Molto rara•Solo385es.coniati BB+ 2.500
699 698 698
698. 20Lire1849Genova.MIR1045acPag.208Au•SigillataNegriniFDC 700
699. 5 Lire 1847 Torino. MIR 1047ak Pag. 262 Ag Molto rara MB/q.BB 250
700 701
700. VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Torino. MIR 1055s Pag. 353 Au Molto rara BB 600
701. 5 Lire 1852 Genova. MIR 1057e Pag. 374 Ag Rara•Lievissimisegnetti,altrimenti q.FDC 2.000
702 703
702. 5 Lire 1858 Torino. MIR 1057q Pag. 386 Ag Molto rara MB 200
703. VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 Bologna. MIR 1063a Pag. 432 Ag Rarissima MB 1.500
704 705
704. 5 Lire 1860 Bologna. MIR 1063b Pag. 433 Ag Molto rara MB÷BB 1.500
705. 2 Lire 1859 Bologna MIR 1064a Pag. 434 Ag Rarissima•Colpettoalbordoealcunigraffietti al diritto MB/BB 1.300
706 707
706. 2 Lire 1860 Bologna. MIR 1064b Pag. 435 Ag Molto rara MB 450
707. 2 Lire 1860 Firenze. MIR 1065a Pag. 436 Ag Rara BB 150
709 710
708. 2 Lire 1860 Firenze. MIR 1065a Pag. 436 Ag Rara•Unpaiodicolpetti BB+ 170
709. 2 Lire 1861 Firenze. MIR 1065b Pag. 437 Ag Rarissima B 1.000
710. Lira 1859 Bologna. MIR 1066a Pag. 438 Ag Molto rara q.BB 200
711 712 713
711. Lira 1859 Firenze. MIR 1067a Pag. 439 Ag Molto rara BB 150
712. Lira1860Firenze“manoconscettro”.MIR1067cPag.441AgMolto rara•PeriziataRollero q.SPL 600
713. Lira 1860 Firenze. MIR 1067b Pag. 440 Ag q.SPL 100
714 715
714. 50 Centesimi 1859 Bologna. MIR 1068a Pag. 442 Ag Rara MB/BB 100
715. 50 Centesimi 1861 Firenze. MIR 1069c Pag. 444 Ag Rarissima B/MB 500
717 720
716. VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. MIR 1078c Pag. 456 Au BB+ 210
717. 20 Lire 1866 Torino. MIR 1078g Pag. 460 Au Rara•SigillataTevereq.FDC 550
718. 20 Lire 1868 Torino. MIR 1078i Pag. 462 Au BB 210
719. 20 Lire 1875 Roma. MIR 1078s Pag. 472 Au Rara SPL 280
720. 20 Lire 1876 Roma. MIR 1078t Pag. 473 Au SPL÷FDC 250
721. 20Lire1877Roma.MIR1078uPag.474Au•Colpoalbordo q.SPL 210
722. 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au Ø 18,5 SPL 200
723. 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au Ø 19 BB 150
724 725
724. 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag Molto rara BB 1.500
725. 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag Molto rara BB÷SPL 2.000
726 727
726. 5 Lire 1861 Torino. MIR 1082a Pag. 482 Ag Molto rara MB 200
727. 5 Lire 1862 Napoli. MIR 1082b Pag. 483 Ag Rara•Particolarmenterarainquestaconservazione; minimo segnetto di contatto al bordo , ore 12 del diritto SPL/q.FDC 1.200
728 730
728. 5 Lire 1862 Torino. MIR 1082c Pag. 484 Ag Molto rara q.MB 150
729. 5 Lire 1862 Torino. MIR 1082c Pag. 484 Ag Molto rara•Bordoripreso MB/BB 220
730. 5 Lire 1863 Torino. MIR 1080a Pag. 479 Au Rara•Molto rara in questa conservazione SPL÷FDC 350
731. 5 Lire 1864 Napoli. MIR 1082d Pag. 485 Ag Rara BB 140
732 733
732. 5 Lire 1872 Roma. MIR 1082q Pag. 495 Ag Molto rara•Minimocolpettoalbordo BB+ 800
733. 5 Lire 1873 Roma. MIR 1082s Pag. 497 Ag g 24,96 Rarissima•Colpetto BB 1.500
734 735
734. 5 Lire 1873 Roma. MIR 1082s Pag. 497 Ag Rarissima•Colpettoalbordo q.BB 1.300
735. 5 Lire 1877 Roma. MIR 1082z Pag. 502 Ag SPL 80
736. 2 Lire 1861 Torino. MIR 1083a Pag. 504 Ag Rarissima MB 1.500
737
737. 2 Lire 1861 Torino. MIR 1083a Pag. 504 Ag Rarissima q.BB 3.000
738 741
738. 2 Lire 1862 Napoli. MIR 1083b Pag. 505 Ag Molto rara MB 350
739. 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag BB+ 100
740. 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag BB 75
741. 2 Lire 1863 Torino. MIR 1083d Pag. 507 Ag SPL 120
742 743 744
742. Lira“valore”1863Torino.Pag.517MIR1086bAgRarissima MB 600
743. Lira 1861 Firenze. MIR 1085a Pag. 510 Ag Molto rara MB/q.BB 250
744. Lira 1861 Torino. MIR 1085b Pag. 511 Ag Rarissima MB 1.300
745. Lira 1862 Torino. Pag. 513 MIR 1085d Ag Molto rara B 100
746 747 748
746. Lira 1863 Torino. Pag. 515 MIR 1085f Ag SPL 100
747. Lira 1867 Torino. Pag. 519 MIR 1085h Ag Molto rara MB 250
748. 50Centesimi“valore”1867Milano.Pag.531MIR1088eAg q.FDC 100
749 750 751
749. 50Centesimi“valore”1867Torino.Pag.533MIR1088gAgRarissima MB 250
750. 50 Centesimi 1861 Firenze. Pag. 520 MIR 1087a Ag Molto rara BB 250
751. 50 Centesimi 1862 Napoli. Pag. 523 MIR 1087c Ag Rara BB 100
752 753
752. 50 Centesimi 1862 Torino. Pag. 524 MIR 1087d Ag Molto rara BB+ 300
753. 50 Centesimi 1863 Torino. Pag. 526 MIR 1087f Ag Rara BB+ 120
754
754. 20 Centesimi 1863 Torino. Pag. 534 MIR 1089a Ag Estremamente rara•Notoanchecome“stemmino”, rappresenta una delle massime rarità di questo regnante e di tutta la monetazione del Regno d’Italia. La bibliografia di settore dice che questa rarissima moneta ebbe vita breve e fu rifusa in quanto facilmente scambiabile per il 5 lire aureo, se dorata. A memoria nostra non risulta siano apparsi sul mercato degli esemplari contraffatti in tal modo. E’ invece evidente che la quasi totalità degli esemplari, anche quelli in perfettostato,riportaunadebolezzadiconiosulbaffo,cherisultapertanto“appiattito”,comeèevidente dall’ingrandimento di catalogo. E’ più probabile che sia stato questo il reale motivo che spinse le autorità a decretarne il ritiro dalla circolazione. SPL 50.000
755 756
755. 10 Centesimi 1862 Milano. Pag. 538 MIR 1092a Cu SPL÷FDC 130
756. 10Centesimi1866Torino.Pag.543MIR1092f Cu•Bellissimacolorazionebluastra FDC 250
757 758
757. 10 Centesimi 1867 H (Birmingham). Pag. 549 MIR 1092l Cu SPL+ 100
758. 10 Centesimi 1867 Torino. Pag. 548 MIR 1092k Cu SPL+ 100
759 760 761
759. 5 Centesimi 1861 Bologna senza nome dell’incisore. Pag. - MIR 1093b Cu Molto rara•Colpetti MB 70
760. 5 Centesimi 1861 Milano. Pag. 552 MIR 1093c Cu q.FDC 70
761. 2 Centesimi 1861 Napoli. Pag. 558 MIR 1094b Cu Rara SPL 150
762. Centesimo 1867 Torino. Pag. 566 MIR 1095h Cu Molto rara FDC 150
763 763
763. UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1880 Roma. Pag. 567 MIR 1096a Au Estremamente rara •Colpettosultaglio;solo145pezziconiati! q.SPL 25.000
764 765
764. 20Lire1882Roma“ororosso”.Pag.-MIR1098f AuRara•PeriziataTevereSPL+ 320
765. 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au Molto rara•PeriziataBobba14/11/1978,FDC 2.000
766 767
766. 2 Lire 1885 Roma. Pag. 595 MIR 1101e Ag Molto rara BB+ 150
767. 2 Lire 1898 Roma. Pag. 599 MIR 1102c Ag Rara SPL 200
768 769
768. Lira 1884 Roma. Pag. 602 MIR 1103b Ag FDC 250
769. Lira 1892 Roma. Pag. 605 MIR 1103e Ag Molto rara MB 350
770 771 772
770. Lira 1900 Roma. Pag. 607 MIR 1103h Ag FDC 100
771. 50 Centesimi 1889 Roma. Pag. 608 MIR 1104a Ag Rara•PeriziataClelioVaresiSPL/FDC 400
772. 50 Centesimi 1892 Roma. Pag. 609 MIR 1103b Ag Molto rara•PeriziataClelioVaresiSPL/FDC 600
773 774 775
773. 20 Centesimi 1895 Roma. Pag. 612 MIR 1105d Cn FDC 100
774. 10 Centesimi 1894 Roma. Pag. 615 MIR 1106c Cu Rara FDC 130
775. Progetto del 10 Centesimi 1897 in Nichel P.P. 133 Mont. 74 Estremamente rara•SigillataBazzoniFDC 1.200
776 777
776. 5 Centesimi 1895 Roma. Pag. 617 MIR 1107a Cu Rara FDC 150
777. 5 Centesimi 1896 Roma. Pag. 618 MIR 1107b Cu Rara FDC 150
778 779
778. 2 Centesimi 1895 Roma. Pag. 620 MIR 1108a Cu Rara SPL÷FDC 100
779. 2 Centesimi 1896 Roma. Pag. 621 MIR 1108b Cu Molto rara BB÷SPL 150
781
780. UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1896 Roma. Pag. 633 MIR 1111b Ag Rara BB+ 200
781. Lira 1896 Roma. Pag. 636 MIR 1112c Ag Molto rara•PeriziataErpini;colpettoalbordo SPL 350
782
782. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1905 Roma. Pag. 639 MIR 1114c Au Rara SPL/q.FDC 14.000
783
783. 100Lire1912Roma“aratrice”.Pag.641MIR1115bAuRara q.SPL 5.000
784 786
784. 100Lire1923Roma“fascio”.Pag.644MIR1116aAu MB 1.200
785. 100 e 50 Lire 1931 IX Roma. Au (2 pz.) SPL o m. 800
786. 100Lire1931IXRoma.Pag.646MIR1118aAu•PeriziataTevereq.FDC 500
787
787. 100 e 50 Lire 1936 XIV Roma. Pag. 650 e 661 MIR 1119a e 1124 Au Molto rara SPL÷FDC 23.000
788 789
788. 50Lire1911Roma“cinquantenario”.Pag.656MIR1122aAu SPL÷FDC 1.500
789. 50Lire1911Roma“cinquantenario”.Pag.656MIR1122aAu•PeriziataMoruzziq.FDC 1.300
790 791
790. 50Lire1911Roma“cinquantenario”.Pag.656MIR1122aAu•PeriziataMoruzziSPL 1.000
791. 50Lire1912Roma“aratrice”.Pag.653MIR1121bAu SPL 1.400
792 793
792. 50Lire1912Roma“aratrice”.Pag.653MIR1121bAu SPL÷FDC 1.800
793. 50Lire1931IXRoma.Pag.657MIR1123aAu•PeriziataTevereFDC 350
794 795
794. 20Lire1905Roma“aquiletta”.Pag.664MIR1125dAuRara SPL÷FDC 1.300
795. 20Lire1912Roma“aratrice”.Pag.667MIR1126bAuRara SPL÷FDC 1.200
796 797
796. 20Lire1923Roma“fascetto”.Pag.670MIR1127aAuRara BB+ 700
797. 20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672MIR1128bAg q-FDC 300
798 799
798. 20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672MIR1128bAg q.FDC 300
799. 20Lire1927VIRoma“littore”.Pag.672MIR1128bAg•SigillataErpiniBB 100
800
800. 20Lire1928Roma“Elmetto”,Provadistampa.P.P.204AgRarissima•Minimocolpettoalbordoripreso e graffietti 6.000
801 802
801. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680MIR1129aAg BB 100
802. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680MIR1129aAg SPL 350
803 804
803. 20Lire1928VIRoma“elmetto”.Pag.680MIR1129aAg BB+ 150
804. 20Lire1928VIRoma“littore”.Pag.673MIR1128cAg SPL÷FDC 300
805 806
805. 20Lire1928VIRoma“littore”.Pag.673MIR1128cAg•SigillataZamboniBB+ 100
806. 20Lire1928VIRoma“littore”.Pag.673MIR1128cAg BB÷SPL 200
807
807. 20Lire1931IXRoma“littore”.Pag.676AgRarissima•PeriziataBobba27/11/1978,FDC, stima Lire 13.000.000 8.000
808 809
808. 20Lire1936XIVRoma“imperooquadriga”.Pag.681MIR1130aAgRara SPL/q.FDC 1.500
809. 10Lire1926Roma“bordolargo”.Pag.691MIR1132bAgRara SPL+ 280
810 811
810. 10 Lire 1927 Roma. Pag. 692 MIR 1132c Ag FDC 100
811. 10Lire1928Roma“duerosette”.Pag.693aMIR1132f AgMolto rara BB+ 200
812 813
812. 10 Lire 1928 Roma. Pag. 693 MIR 1132e Ag Non comune SPL÷FDC 200
813. 10 Lire 1929 Roma. Pag. 694 MIR 1132g Ag Rara q.SPL 200
814 815
814. 10 Lire 1930 Roma. Pag. 695 MIR 1132i Ag Rara SPL 150
815. 5Lire1911Roma“Cinquantenario”.Pag.707MIR1135aAg q.SPL 700
816 817
816. 5Lire1911Roma“Cinquantenario”.Pag.707MIR1135aAg•Colpetti BB/q.SPL 600
817. 5Lire1911Roma“Cinquantenario”.Pag.707MIR1135aAg•PeriziataMoruzziq.FDC 1.000
818
818. 5Lire1914Roma“quadriga”.Pag.708MIR1136aAgMolto rara SPL÷FDC 7.000
819 820
819. 5Lire1926Roma“aquilotto”Pag.709MIR1137aAgRara FDC 100
820. 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag Molto rara BB 900
821 822
821. 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag Rara BB÷SPL 200
822. 2 Lire 1903 Roma. Pag. 727 MIR 1139c Ag Rarissima BB 1500
823 824
823. 2 Lire 1904 Roma. Pag. 728 MIR 1139d Ag Molto rara q.BB/BB 400
824. 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag SPL÷FDC 250
825 826
825. 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag SPL 250
826. 2Lire1908Roma“quadriga”.Pag.732MIR1140aAg q.FDC 250
827 828
827. 2Lire1911Roma“quadriga”.Pag.734MIR1140cAgMolto rara BB 300
828. Buono da 2 Lire 1924 Roma. Pag. 742 MIR 1143b Ni SPL÷FDC 100
829 832
829. Buono da 2 Lire 1925 Roma. Pag. 743 MIR 1143c Ni SPL 100
830. Buono da 2 Lire 1923 (SPL+), 1926 (BB+) e 1927 (MB/BB) Ni (3 es.) 170
831. Lira 1901 e 1902. Ag (2 es.) SPL 100
832. Lira 1905 Roma. Pag. 765 MIR 1145c Ag Rara BB+ 150
833 834 835
833. Lira 1905 Roma. Pag. 765 MIR 1145c Ag Rara BB 200
835. Lira 1908 Roma. Pag. 768 MIR 1146a Ag Rara q.FDC 250
835. Lira 1910 Roma. Pag. 770 MIR 1146c Ag q.FDC 100
836 837
836. 50Centesimi1924Roma“quadrigadileoni”,taglioliscio.Pag.804MIR1150gNiMolto rara BB 400
837. 50Centesimi1924Roma“quadrigadileoni”,tagliorigato.Pag.805MIR1150hNiMolto rara BB÷SPL 350
838. 25 Cent. 1902 (q.SPL) e 1903 (q.FDC) Ni (2 es.) 130
839 840
839. 5Centesimi1913Roma“Italiasuprora”senzapunto.Pag.895aMIR1163eCuMolto rara SPL÷FDC 600
840. 2Centesimi1907Roma“valore”.Pag.929MIR1167dCuMolto rara SPL 500
841 842
841. 2Centesimi1908Roma“Italiasuprora”.Pag.931MIR1168aCuRara q.FDC 300
842. 2Centesimi1910Roma“Italiasuprora”.Pag.933MIR1168cCuRara FDC 150
843 844
843. Centesimo1902Roma“valore”.Pag.940MIR1169aCuMolto rara SPL 2.000
844. Centesimo1908Roma“Italiasuprora”.Pag.945MIR1170aCuMolto rara SPL 1.000
845. Serie 1936 dal 20 Lire al 5 Cent. Ag, Ac, Cu (9 es.) da BB/SPL a SPL÷FDC 1.500
846 847
846. VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l’Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 Roma. Pag. 956 MIR 1173a Ag Rara•Graffiosulcollomaconservazioneeccezionale,conbellissimapatina. Ex Collezione Vitalini, asta Nomisma 40 al lotto 770 FDC 800
847. VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 10 Lire 1925 Roma. Pag. 989 MIR 1181a Ag Rara q.FDC 700
848
848. Rupia 1914 Roma. Pag. 961 MIR 1175d Ag SPL 200
849. Mezza Rupia 1912 Roma. Pag. 967 MIR 1176b Ag BB+ 150
CARTAMONETA
850 851
850. PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 200 Lire 1/1/1750 - uniface Gavello 38 RRRRR BB 800
851. Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/9/1799 - uniface Gavello 36 R BB+ 50
852 853
852. Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/1/1750 - uniface Gavello 24 RRRRR q.SPL 500
853. Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/4/1760 - uniface Gavello 26 RRRRR SPL 500
854 855
854. Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/7/1780 con matrice (uniface, non emesso) Gavello 51 SPL 100
855. Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/6/1794 - uniface Gavello 8 RRRRR BB/MB 350
856
856. Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/9/1799 - uniface Gavello 22 SPL 50
857. Regie Finanze - Sardo Piemontesi - Lotto di 3 biglietti: 25 Lire 1/4/1796, 50 Lire 1/4/1796 e 100 Lire 1/6/1796 Gavello 10, 21 e 31 MB 50
858. MONETAZIONE D’EMERGENZA - Lotto di 3 biglietti fiduciari: Società del commercio e industria genovese 1 lira; Banca di Novi ligure 1 lira; Banca popolare operaia 25 centesimi - Ben conservati da visionare SPL 80
859. BIGLIETTO CONSORZIALE - 1000 Lire 30/4/1874 - restaurato - da visionare Cons. 20 RRRRR BB 3.000
860. 4 banconote: 10, 5, 2 Lire e 50 Centesimi 1874 - da visionare MB/BB 30
863
861. BANCA D’ITALIA - 100000 Lire 19/07/1970 - Manzoni A. 911 RRR MB 100
862. 50000 Lire 02/11/1982 - tipo volto di donna A. 899 RR FDS 100
863. 50000 Lire Leonardo 19/07/1970 R•Piegacentrale BB+ 110
864864. 50000LireLeonardo04/02/1974•Macchiolinaepiegacentrale BB+ 110
865. 10000 Lire 03/07/1962 - tipo Michelangelo A. 850 FDS 60
866. 10000 Lire 21/08/1959 - Tipo Dante - Restaurato A. 840 BB+ 100
867
867. 10000 Lire 23/3/1961 - Tipo Dante Alighieri - serie sostitutiva W77 RRRR BB+ 200
868. 5000 Lire 27/10/1947 - Republiche Marinare - R/BI A. 782 RR•Piegasuangolo BB/SPL 250
869. 5000 Lire 10/02/1949 - Repubbliche Marinare - R/BI A. 784 RR SPL 250
870. 5000 Lire 4/1/1968 - Colombo 1 caravella A. 797 FDS 150
871. 1000 Lire 27/10/1938 - Repubbliche Marinare - R/fascio A. 658 R q.BB 130
872. 1000 Lire 12/7/1946 - grande M - prima banconota emessa dalla Repubblica Italiana A. 637 RRR MB/B 40
868
869
877
878
873. 1000Lire20/03/1947-“Bustodelle“Italia”-seriewsostitutivaA.690sp.RR BB 100
874. 1000 Lire 21/03/1946 - grande M - R/ BI - Serie W ( sostitutiva ) A. 636 NC BB+ 100
875. 1000 Lire 28/11/1942 - Repubbliche marinare - R/ Fascio - stirato A. 672 RR q.BB 150
876. 1000 Lire 10/2/1948 - Busto d’Italia - medusa A. 696 FDS 150
877. 1000 Lire 12/12/1942 - grande M - fascio - piccolo forellino da spillo altrimenti q.FDS A. 621 RR SPL+ 300
878. 1000Lire24/01/1959•Pressata SPL 130
879
879. 1000 Lire Fascio primo tipo 12/07/1927 R•Forellini MB 85
880
880. 1000 Lire Regine del mare (fascio) 15/03/1943 R•Forellini BB 100
881
881. 1000Lire,titoloprovvisorio(Medusa)06/09/1949•Piegacentrale q.BB 50
882. 500 Lire - 17/8/1944 - grande C - R/BI A. 467 BB+ 80
883
883. 500 Lire - 20/3/1947 - Italia ornata da spighe - Medusa A. 544 R FDS 180
885. 500 Lire Grande C, 21/03/1946 BB 60
885. 100 Lire 23/08/1943 - grande B - R/BI - stirato A. 374 q.BB 30
886. 100 Lire 31/12/1951 - Italia elmata - firme Bolaffi/Cavallaro/Giov. A. 427 q.FDC 30
887
887. 50 Lire 08/10/1943 - grande L - R/BI A. 205 FDS 250
888. 50 Lire 12/02/1936 - Lupa capitolina A. 231 SPL/q.FDS 100
889
889. 50LireBuoi28/12/1916.•Riparata q.BB 500
890
890. 25 Lire Banca d’Italia 01/07/1918 RRR•Riparata q.BB 300
891
891. BANCO DI NAPOLI-1000Lire14/08/1917•Forellini BB 110
892. OCCUPAZIONI - AM Lire - 1000 Lire 1943 - bilingue - serie AA A. 1165 R q.FDS 150
893. AFRICA ORIENTALE ITALIANA - Africa Orientale Italiana - 50 Lire 12/09/1938. A. 941 RR BB/SPL 150
894
894. ESTERE - Dollaro serie 1899 - Silver certificate - aquila su bandiera - bollino blu NC SPL 130
895. Album contenente 287 banconote straniere. da MB a FDS 85
LOTTI DI CARTAMONETA
896. Lotto di 6 banconote: 1000 L. 9/6/1945; 1000 L. 15/3/1943; 1000 L. 17/5/1948; 500 L. 12/1/1935; 500 L. 31/3/1943 (2 biglietti) - Circolati, non restaurati, da visionare B/MB 150
897. Banconote italiane e mondiali - Lotto di oltre 165 biglietti. Segnaliamo: Regie finanze 50 lire; BDI 500 lire MercurioserieT23;1000lireVerdi1°tipoecc.Inaggiunta124miniassegniitalianianni‘70e 17 NOTGELD Austro/tedeschi - Da visionare MB/SPL+ 120
898. 3 Banconote: 100.000 Lire Manzoni MB - 20.000 Lire B (mancante pezzettino) - 50 Lire 31/03/1943 MM 80
899. 3 Banconote: 100 Lire 08/10/1943 stirata BB - 100 Lire 19/10/1939 BB+ - 100 Lire 28/08/1942 NC strappata 2 cm in centro, MB 100
900. 29 Banconote: 500 Lire Aretusa - 500 Lire Mercurio (4) - 1000 Lire Verdi I tipo (1) e II tipo (4) - 1000 Lire Montessori (5) - 5000 Lire 3 Caravelle 11/04/1973 (2, SPL e BB) - 5 Lire Impero 1940 - 10 Lire Impero 1939 - 1 Lira Italia laureata (3) - 5000 Lire Antonello da Messina (2) - 5000 Lire Bellini - 2000 Lire Galileo - 2000 Lire Marconi (2) - 1000 Lire Marco Polo da MB a q.FDS 50
901. 2 Banconote: 1000 Lire 25/09/1961 SPL pressata e 500 Lire 23/03/1961 q.MB 35
902. 6 banconote: 500 Lire Aretusa 31/03/1966 FDS - 1000 Lire Verdi primo tipo 14/07/1962 SPL - 2000 Lire Galileo-5000Lire“1caravella”04/01/1968MB-5000Lire11/04/1973SPL-10.000LireMichelangelo 08/06/1970 da MB a q.FDS 60
903. 21 banconote: 100.000 Lire Manzoni - 100.000 Lire Botticelli - 100.000 Lire Cavaggio II tipo - 50.000 Lire volto femminile - 50.000 Lire Bernini I tipo e II tipo - 20.000 Lire Tiziano - 10.000 Lire Castagno - 10.000 Lire Volta - 5.000 Lire Antonello da Messina - 5.000 Lire Bellini - 2.000 Lire Marconi - 1.000 Lire Verdi II tipo - 1.000 Lire Marco Polo - 1.000Lire Montessori - 500 Lire Mercurio - 50 Lire 31/12/1951 - 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire e Lira 23/11/1944 180
904. 10.000 Lire Montessori e 2.000 Lire Galileo con varianti di colore - 1.000 Lire Montessori serie XF - 5.000 Lire Antonello da Messina serie XA...C (2 pz) BB÷SPL 200
LOTTI MULTIPLI E COLLEZIONI
IMPORTANTE!LAVISIONEDEISEGUENTILOTTISARA'POSSIBILEUNICAMENTE:
a) nei giorni precedenti l'asta, presso i nostri uffici, su appuntamentob) il giorno dell'asta, dalle ore 14,30
I LOTTI MULTIPLI NON VERRANNO ESPORTATI
909. 3 piccoli bronzi in alta conservazione: Crispo R/ VOT X in corona RIC VII-240 - Costantino II R/ Porta di campo RIC VII-454 e Costantino II R/ Due soldati RIC VIII-18 SPL÷FDC 150
910. 2 Potin (tetradrammi) alessandrini di Claudio con rovesci differenti. SPL 100
911. 2 Follis di ottima conservazione: Massenzio RIC VI-16 e Galerio Massimiano RIC VI-198a/207a più un Dupondio di Massimino (q.BB) RIC V.2-86 Ae SPL 220
912. Denario di M. Aurelio RIC III-70 (SPL) e Denario Lucio Vero RIC III-595 (BB) Ag 200
913. 29 pz da 5 e 10 Lirot di Israele coniati tra il 1958 ed il 1974. Ag (monete prive di astucci) FDC 300
914. 5Lire1956MBperiziatoMemolie5Lira1969“1rovesciato”FDCsigillatoTesta 80
915. 5Scudid’argento:5Lire1848MilanoBB+-5Lire1848Venezia“22marzo”BBconforosultaglio- 5 Lire 1869 Milano q.BB - Tallero 1780 (riconio) M. Teresa SPL - Crocione 1795 H MB/BB 250
916. Album contenente 163 monete di Vittorio Emanuele III in argento, nichel e rame. Sono presenti alcune piccole rarità come, ad es. Lira 1905, Buono da 2 Lire 1926 e 1927 e 2 Lire 1936 600
917. Album contenente 88 pz della Repubblica Italiana dal 1946 al 1967. Sono presenti Lira e 2 Lire 1946, 5 Lire 1956 e 2 Lire 1958 tutte periziate Memoli. Ag, Ba, Ac, It 300
918. Repubblica Italiana: Album monetazione 1968/1979 (67 monete sfuse + serie 1969 e 1970) + Album monetazione 1980/1987 (57 monete sfuse + serie 1980, 1981 e 1982) + Album monetazione 1988/1994 (52 monete sfuse + serie 1992) + Album monetazione 1995/2001 (37 monete sfuse) Metalli vari 120
919. RepubblicaItaliana:Album“laLira,1946-2001”contenente291monetedal1948al1999invarimetallie conservazioni + Album generico contenente 79 monete in euro (9 in lire) tra le quali varianti ed errori di conio + Album contenente 142 monete della Repubblica dal 1954 al 1997 120
920. Album contenente 7 pesi monetali, 1 Piastra Napoli 1805,141 monete sabaude da Vitt. Em. II a Vittorio Emanuele III ed 1 medaglia. Metalli vari, conservazione medio/bassa + Album contenente 243 monete della Repubblica da Lire 5 fino a Lire 500 (bimetalliche) 170
921. Album contenente 104 monete del XIX e XX Secolo in argento, nichel e rame prevalentemente sabaude. Sono inoltre presenti 4 pz. da 120 Grana di Napoli Ferdinando II, un 5 Franchi An. 10 della Repubblica Subalpina ed un 5 Pesetas 1888 Alfonso XIII + Album contenente 242 monete, quasi tutte in rame, da Cent. 1, 2, 5, 10 e 20. Conservazione bassa o medio-bassa 350
922. 5DollariMorganinaltaconservazione“Prooflike” 150
923. 6DollariMorganinaltaconservazione“Prooflike” 180
924. 10DollariMorganinaltaconservazione“Prooflike” 300
925. 10 Dollari Morgan in ottima conservazione 150
926. 10 Dollari Morgan in ottima conservazione 150
927. 10 Dollari Morgan in ottima conservazione 150
928. 10 Dollari Morgan in ottima conservazione 150
929. 10 Dollari Morgan in ottima conservazione 150
930. 15 Dollari Morgan in ottima conservazione 220
931. 15 Dollari Morgan in ottima conservazione 220
932. 15 Dollari Morgan in ottima conservazione 220
933. 15 Dollari Morgan in ottima conservazione 220
934. 20 Dollari Morgan in ottima conservazione 300
935. 20 Dollari Morgan in ottima conservazione 300
936. 20 Dollari Morgan in ottima conservazione 300
937. 20 Dollari Morgan in ottima conservazione 300
938. 30 Dollari Morgan in ottima conservazione 450
939. 30 Dollari Morgan in ottima conservazione 450
940. 30 Dollari Morgan in ottima conservazione 450
941. 10 Dollari Morgan in ottima conservazione 150
942. 10 Dollari Morgan in ottima conservazione 150
943. 30 Dollari Morgan in ottima conservazione 450
944. 20 Dollari Morgan in ottima conservazione 300
945. 20 Dollari Morgan in ottima conservazione 300
946. 11pzda1Dollaro“Peace”1922inottimaconservazione.Ag 130
947. India - Dominio Inglese - Lotto di 6 monete in argento: Rupia 1876 e 1884 della Regina Vittoria; Rupia 1906 di Edoardo VII; Rupia 1912 e 1916 di giorgio V- 1/4 di rupia 1945 di Giorgio VI - Ben conservate, da visionare. Ag BB/SPL 200
948. Possedimenti tedeschi e inglesi in Africa-Lotto di 43 monete-East A. Germania: Rupia1890,1892,1905a. 1905j,1906a,1906j,1907j,1908j,1910j,1913,j1914j,1/2rupia1913a,1/4dirupia1913a,1914j;20heller1916 tipoa,tipobetipo5(5monete);5heller1908,1909e1914;1heller1905a,1906j;1/2heller1905j(2monete); 1 pesa (67 monete) - East Africa inglese: 1 scellino 1921 e 1952; 10 cents 1949 e 1950; 5 cents 1935 e 1957; 1 centesimo 1942 e 1949. Lotto molto interessante e con il 5 Heller tipo raro - 16 monete son in argento le altre in rame. Da visionare MB/SPL+ 600
949. 28 Antoniniani del III Secolo; un paio rari. Ag BB÷SPL 1.200
950. Monete svizzere: 20 Franchi 1888 - 1898 - 1926 (3) e 1935 B - 10 Franchi 1912, 1913, 1915 e 1916 (2) - 5 Franchi Tiri Federali 1883 Lugano (2) e 1876 Losanna - 5 Franchi 1923, 1926 (2) e 1952 - 2 Franchi 1886 falso d’epoca - 25 e 10 Cent. 1844 Ginevra - Bazen 1842 Graubunden - 3 Soldi 1838 Ticino, 3 soldi 1841 Ticino (normale e con 1 retrogrado) - Rappen 1843 e 1844 Luzern. Tot. 27 pz (11 in Au) Da visionare 5.000
951. Francia - Lotto di oltre 490 monete di cui 45 in argento. In 3 album - da visionare M/SPL 250
952. Russia - Lotto di oltre 140 monete di cui 16 in argento, in album. Segnaliamo 6 monete da 5 Copeki di Caterina II - Da visionare M/SPL 350
953. Stati Uniti - Lotto di 297 monete di cui 66 in argento. Segnaliamo: Dollari tipo Morgan e dollari tipo Peace; mezzi dollari:Grant, Stone Mountain, Booker, Monroe doctrine, Californias diamond ecc - Da visionare B/FDC 450
954. Lotto di oltre 2450 monete europee di cui oltre 150 in argento. Seguenti paesi:Germania, Austria, Svizzera, Spagna,GranBretagna,Danimarca,Cecoslovacchia,Polonia,Romania,Monaco,Albania,Yugoslavia,Serbia, Bulgaria, Gracia, Cipro, Olanda, Belgio e Portogallo. periodo 1800/1900 - Da visionare B/FDC 800
955. Lotto di oltre 740 monete di cui oltre 60 in argento. Medio oriente, estremo oriente, India e Commonwealt. Da visionare B/FDC 350
956. Lotto di oltre 820 monete di cui oltre 110 in argento. Italia, Vaticano e San Marino - Periodo 1800/2000 Da visionare B/FDC 300
957. Lotto di oltre 920 monete di cui oltre 40 in argento. Sud America, Filippine, Africa e una raccolta di monete con soggetti di animali. Da visionare B/FDC 400
958. Umberto I: 2 Lire 1881, 1882, 1883, 1884, 1886, 1887, 1897, 1899. Ag (8 es.) di buona conservazione media BB÷q.SPL 240
959. Umberto I: Lira 1886 (SPL), 1887 (SPL), 1899 (FDC) - 20 Cent. 1894 Roma (SPL) e KB (FDC) - 10 Cent. 1893 Roma (SPL+) e Bi. (SPL), 1894 Bi. (q.FDC) Ag, Ni, Cu (tot. 8 pz.) 300
960. Umberto I: 5 Lire 1878 (Rara, MB), 1879 (2, SPL e BB÷SPL) Ag (3 es.) 450
961. Umberto I: 2 Cent. 1897 (2, con e senza punto dopo la S) - 1898 - 1900 (2, con e senza punto dopo la S) - 1 Cent. 1895, 1896, 1897, 1899 (2), 1900 Cu (tot. 11 es.) buona conservazione media BB÷FDC 250
962. Vittorio Emanuele II Re Eletto: Lira 1860 Fi - 50 Cent. 1860 Fi e 1860 Fi baffo a punta - 5, 2 e 1 Cent. 1859 Bi. Ag, Cu (6 es.) BB÷SPL 150
963. Vittorio Emanuele II Re Eletto: 5, 3 e 1 Cent. 1826. Cu (3 es.) rispettivamente BB-SPL-q.FDC 250
964. 5 Lire 1864 Na - 1865 To e Na - 1869 Mi - 1870 Mi e Ro - 1871 Mi e 1875 Ro Ag (8 es.) MB÷BB+ 150
965. 5 Lire 1871 Ro - 1872 Mi - 1873 Mi - 1874 Mi - 1875 Mi e Ro - 1876 Ro - 1877 Ro e 1878 Ro. Ag (9 es.) MB il 1871, le altre da BB a BB÷SPL 180
966. 2 Lire 1863 Na stemma e valore, 1863 To valore - Lira 1862 Na, 1863 Mi valore (2) e stemma, 1867 Mi. Ag (7 es.) MB÷SPL 150
967. 50 Cent. stemma 1863 Mi - 50 Cent. valore 1863 Mi, Na e To - 1866 Mi e 1867 Na (med. BB) - 20 Cent. 1863 Mi (spl) e To (BB÷SPL), 1867 To (rara, MB/BB) Ag (9 es) 200
968. 11 pz. da 10 Cent. Vittorio Em. II: 1862 ssz (2), 1863 ssz, 1866 Mi, Na, .OM e OM, 1866 H, 1867 .OM. e OM e Na. Cu q.MB÷q.SPL 50
969. 5 Cent. 1861 Na (BB+), 1861 MI (BB÷SPL), 1862 Na (SPL), 1867 Na (SPL) e 1867 Mi SPL÷FDC Cu (5 es.) 180
970. 2 Cent 1861 Mi, 1862 Na, 1867 Mi e To - 1 Cent. 1861 Na e Mi, 1862 Na, 1867 Mi (4) e To (2) Cu (13 es.) MB÷FDC 100
971. 2 Lire 1905, 1906, 1907 e 1910. Ag (4 es.) BB o m. 200
972. Vittorio Emanuele III: 1937 (5 Lire, 10 e 5 Cent) - 1938 (10 e 5 Cent) - 1939 XVII (2 Lire, Lira, 50 Cent, 20 Cent, 10 e 5 Cent; 2 serie, magnetiche e non) - 1939 XVIII (2 Lire, Lira, 50 Cent, 20 Cent, 10 e 5 Cent; 2serie,magneticheenon)-1940XVIII(2Lire,Lira,50Cent,20Cent+1Lira1940“XVIIII”-1941XIX (2 Lire, Lira, 50 Cent, 20 Cent, 10 e 5 Cent) - 1942 XX (2 Lire, Lira, 50 Cent, 20 Cent, 10 e 5 Cent) - 1943 XXI (2 Lire, Lira, 50 Cent, 20 Cent, 10 e 5 Cent) Ag, Ni/ac, Ba/Cu (tot. 58 pz) med. da SPL a q.FDC 400
973. 10 Lire 1926 bordo sottile (BB+), 1927 * (SPL con colpetto), 1929 ** (SPL) Ag (3 es.) 180
974. 5Lire“aquilotto”1927,1928e1929*e**e1930.Ag(tot.7pz) daSPLaSPL÷FDC 70
975. Buono da 1 Lira 1922, 1923, 1924, 1928. Ni (4 es.) SPL÷FDC 170
976. 2 Lire 1912, 1914, 1915, 1916, 1917. Ag (5 es.) da SPL a SPL÷FDC 100
977. Lira 1906 SPL, 1907 q.FDC, 1909 SPL+, 1912 qSPL, 1913 FDC, 1915 SPL÷FDC, 1916 SPL÷FDC, 1917 SPL÷FDC Ag (8 pz) 300
978. 20Centesimi“donnalibrata”:1908,1909,1910,1911,1912,1913,1914,1919,1920,1921,1922.Ni (11 es.) med. SPL 250
979. 1 Centesimo valore e Italia su prora: 1903 (2), 1904, 1905 (2), 1908 - 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918. Cu (16 pz) da SPL a SPL÷FDC 200
980. 2 Centesimi valore e Italia su prora: 1903, 1905, 1906, 1908 - 1909, 1911, 1912, 1914, 1915, 1916, 1917. (tot. 11 pz) da SPL a SPL÷FDC 250
981. 2 Lire 1911 Cinq. - 10 Cent. 1911 cinq. (2) - 2 Lire 1928 fiera di Milano Ae dorato e Prova in Al - 20 Cent. 1906 expo di Milano. SPL o q. 300
982. 8es.da50Cent.“quadrigadileoni”:1919,1920,1921e1925liscierigati. daMB/BBaSPL 120
983. 6pzda5Cent.“Italiasuprora”1908,1909,1912,1913,1915,1918.Cu daSPLaSPL÷FDC 250
984. 10Centesimi“Ape”,seriacompletadal19191937.(19es.)il1919èsigillatoProvvisierFDC,il1928SPLed il 1932 SPL÷FDC. il resto da q.SPL a SPL÷FDC 500
985. 5Centesimi“spiga”,seriacompletadal19191937.(19es.) daq.SPLaq.FDC 200
986. 20Centesimi“esagono”1918,1919(4)e1920. daMBaSPL÷FDC 150
987. San Marino: Album contenente la monetazione dal 1988 al 1993. Tot. 76 monete (18 in oro) FDC e proof 3.800
988. San Marino: Album contenente la monetazione dal 1999 al 2001. Tot. 48 pz (12 in oro) FDC e proof 2.100
989. San Marino, vecchia monetazione: 5 Lire, 2 Lire, Lira e 50 Cent. 1898 - 2 Lire e Lira 1906 - 10 Cent. 1875, 1893 e 1894 - 5 Cent. 1864, 1869, 1894 (2) BB÷q.FDC 350
990. San Marino, vecchia monetazione: 20, 10 e 5 Lire 1931, 1932 e 1933. Ag (9 es.) SPL o m. 240
991. San Marino, vecchia monetazione: 20, 10 e 5 Lire, 10 e 5 Centesimi 1935 e 1936. Ag, Cu (10 es.) BB÷SPL 180
992. San Marino, vecchia monetazione: 20, 10 e 5 Lire, 10 e 5 Centesimi 1937. Ag, Cu (5 es.) SPL o q. 250
993. San Marino, vecchia monetazione: 20, 10 e 5 Lire, 10 e 5 Centesimi 1938. Ag, Cu (5 es.) SPL o m. 500
994. San Marino, nuova monetazione, Album contenente il monetato dal 1972 al 1980 (101 pz, 19 dei quali in oro) FDC 4.000
995. Vaticano: Album contenente il monetato dal 1958 al 1983. tot. 52 pz. FDC 50
996. Vaticano: Album contenente il monetato dal 1997 al 2001. Tot. 57 pz. FDC e proof 300
997. Vaticano: Album contenente il monetato dal 1963 al 1978. Tot. 137 pz. FDC 80
998. Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1991 al 2001 più 68 pz. dal 1952 con varianti di conio. Tot. 195 pz. MB÷FDC 150
999. Album contenente 358 monete di Vittorio Emanuele III o della Repubblica Italiana con varianti, errori di conio o di battitura (tondelli deformati, incompleti, annullati, decentrati, assi spostati ecc.) o falsi d’epoca. Interessante e ricca collezione dove tutti gli esemplari sono descritti MB÷SPL 350
1000. Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1995 al 2001. Tot. 108 pz (14 in oro) FDC e proof 4.000
1001. Album contenente 360 monete della Repubblica Italiana con varianti di conio. Interessante e ricca collezione dove tutti gli esemplari sono descritti MB÷SPL 350
1002. Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1966 al 1975., in serie e sfuse. Tot. 159 pz. SPL÷FDC 130
1003. Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1993 al 2001. Tot. 28 pz. Ag FDC 200
1004. Repubblica Italiana: Album contenente il monetato commemorativo in argento dal 1961 al 1993. Tot. 42 pz. Ag FDC 250
1005. Vaticano: Album contenente il monetato commemorativo dal 1988 al 1996. Tot. 76 pz. FDC e proof 120
1006. Vaticano: Album contenente il monetato commemorativo dal 1978 (Giov. Paolo I) al 1987. Tot. 66 pz. FDC 100
1007. Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1985 al 1994, in serie e sfuse. Tot. 207 monete, 2 delle quali in oro FDC-proof 700
1008. Repubblica Italiana: Album contenente il monetato dal 1976 al 1984. in serie e sfuse. Tot. 177 pz. FDC 150
1009. San Marino: Album contenente il monetato commemorativo dal 1993 al 1998. Tot. 83 pz, dei quali 16 in oro FDC-proof 3.300
1010. San Marino: Album contenente il monetato commemorativo dal 1981 al 1988. Tot. 113 pz, 21 dei quali in oro FDC 3.000
1011. Vittorio Emanuele III: Besa 1909 e 2 Bese 1913. Cu (2 pz.) BB 150
1012. AFIS (Amministrazione Fiduciaria Italiana in Somalia): Serie 1950 in cartoncino (5 pz.): Somalo, 50 Cent., 10 Cent., 5 Cent., 1 Cent. Ag, Cu FDC 80
1013. 2 piccoli bronzi barbarici: Atalarico, Pentanummo e Teodato, Decanummo. Ae MB 150
1014. Grosso e Pegione Gian Galeazzo Visconti - Sesino Bernabò e Galeazzo II - Sesino Bernabò Visconti (fratturata e incollata) - Sesino Francesco I Sforza (variante con biscia non coronata, ex Este Milani) - Trillina Francesco II Sforza - Quattrino Carlo II, Filippo V e Carlo III. Ag, Mi, Cu (9 es.) MB÷BB 300
1015. 8 monete repubblicane: 1 Quinario in Ag, una serie ridotta Asse, Semisse, Triente, Quadrante, Sestante, Oncia - Quartoncia. Ae MB÷BB 120
1016. Asse e Quadrante Augusto - Asse Tiberio - Quadrante Claudio - Quadrante Vespasiano - Asse Tito e Denario Adriano. Ag, Ae (7 es.) med. BB o q. 160
1017. Antoniniano e Sesterzio Gordiano III - Antoniniano Filippo I - Antoniniano Filippo II - Antoniniano e Sesterzio Traiano Decio - Sesterzio Treboniano Gallo - Antoniniano Volusiano. Ag, Ae (8) BB÷SPL 240
1018. Antoniniano Carino - Antoniniano e Follis Diocleziano - Antoniniano, Follis e Radiato Mass. Ercole. (6) MB÷SPL 160
1019. Follis Massenzio - Follis ridotto Licinio - Follis Mass. Daia - Follis, Follis ridotto e P.B. Costantino (6) SPL o q. 120
1020. Centenionale, Mezzo Centenionale e P.B. Costanzo II - P.B. Valentiniano I e Graziano - P.B. Onorio. (5 es.) BB÷SPL 100
1021. 18 Luigini (6 francesi e 12 italiani), tra i quali alcuni rari. 350
1022. 40 monete papali del XV-XVIII Secolo, di piccolo modulo. 350
1023. 57monetemedievalidivarieepoche,cittàemetalli,inclusounTarìd’orocon“tau” 500
1024. 6 monettine di Genova in scarsa conservazione + 10 Denari lucchesi del XII Secolo + 21 Quarti di Savoia del periodo di CArlo Emanuele I. Tot. 37 pz. 200
1025. GRECIA & ROMA: 370 monete in 6 contenitori Lindner. Dal grande al piccolissimo modulo, imperiali e coloniali. Notati 8 sesterzi, 8 assi. Alcune Bizantine Ae D/MB 600
1026. MONDO: scatola con 820 monete di varie epoche e paesi, dai tempi antichi a prima dell’euro. In aggiunta 150 monete in album. Totali 970 pezzi. Met. vari D/FDC 210
1027. CALIGOLA & NERONE: 2 bronzi. Vesta, AD 37/38, dupondio di Nerone AD 64. Sear 1803 e 1967. Ae MB 120
1028. MARCO AURELIO, LUCIO VERO: 2 sesterzi. Marco Aurelio in onore di Lucio Vero; Lucio Vero da solo. Sear 5208 e 5384. MB+ 160
1029. ROMA: 10 bronzi medio e grande modulo. Notati Giano, Nerone, Traiano, Marco aurelio e faustina. q.MB/MB 220
1030. ROMA: lotto di 13 monete tra sesterzi (3), denari (5) e bronzi di vario modulo. D/q.MB 220
1031. FAUSTINA, M. AURELIO e LUCILLA: 3 sesterzi. Sear 4617,4802,5496. In aggiunta Faustina Madre, Asse, Ad 141, Verosimile Cohen 106, q BB. Totali 4 monete. B o meglio-q.BB 120
1032. BASSO IMPERO: 20 Antoniniani di Gallieno (7), Postumo, Claudio Gotico (4), Aureliano, Probo, Tetrico, Vittorino (3) e Diocleziano (2). Mi/Ae B/MB o m. 100
1033. SVIZZERA: collezione per anno in 2 album. Notati 49 pezzi dell’800; 168 prima del 1950; 72 Ag. Totali 271 monete diverse per anno. In aggiunta: Tallero in Ag 1622, San Gallo, Km 61, MB+/qBB q.MB/FDC 330
1034. GERMANIA : 110 diverse tra Impero, Reich, Weimar, DDR, Antichi stati, anche in Ar. Notati Lutero, Hindenburg ecc. Valori sopra il marco oltre 40 pezzi. DDR, notati Km 114,116,38,61,70,80,106,109,125,75,95 ecc. Interessante,dal‘700inpoi. q.MB/FDC 180
1035. FRANCIA: Ecu 1763D, Lyon; 1772A, Paris; 5 franchi 1840A, 1849A, 1868A, 1873A. Tutti diversi tra loro. Km 512.6, 551.1, 749.1, 756.1, 799.1, 820.1. q.MB/BB+ 140
1036. NERONE & FLAVII : 4 monete differenti. Asse AD65, denario (3) AD72/73, AD70, AD72. Sear 1976,2282,2284,2317. MB 100
1037. NERVA e ALTRI : 6 monete differenti. Cistoforo di Nerva ( sub, MB/D), 2 sesterzi di Traiano e Faustina, asse di A. Pio, denario e piccolo bronzo di Commodo. D/q.BB 150
1038. NERVA & TRAIANO : Nerva denario AD97 ; Traiano, denario, dupondio e quadrante. Sear 3025,…., 3219, 3248. MB/q.BB 130
1039. ADRIANO : 2 sesterzi in Ae, AD 128 e 136. Sear 3602 e 3632 MB+ 120
1040. GRAN BRETAGNA : 3 scellini diversi : 1885,1887,1923. Km 734.4,761,816A. Importante serie di Farthings, daGiorgioI°aGiorgioVI°(11diversi);3pence1911,1922,1934;6pence1888.Moltointeressante,tutte diverse. Km 556,572,581.2,697,705,725,747.2,753,825,843,813,813A,831. MB/q.FDC 150
1041. COLONIE BRITANNICHE & AUSTRALIA : 14 monete diverse. Notata monetazione per Sumatra, Sultana, token mercantili di Singapore, presidio di Madras, Sant’Elena penny 1821 ecc ; AUSTRALIA: p. 1934, 1 p 1922, 1 s. 1944 ; 1 fiorino 1928,53,56 ; Est Africa Britannico, 1 scellino 1922 e 1946 (Km 21 & 28.4). Gli Ag sono 9. Da Comuni a rare q.MB/q.FDC 150
1042. COLONIEINGLESI:14monetediverse,secoliXIX°-XX°,7inArdicui3scudi.Notati5scellini1951e 1953 del Sud Africa ; Trade dollar 1897, rupia indiana, 10 piastre protettorato Inglese in Egitto ecc. Interessante. Km T5 ; 40.2 e 52 ; 319 ecc. BB/q.FDC 100
1043. CINA,GIAPPONE, HK e MEDIO ORIENTE : 120 pezzi su 2 album, anche Ar. Medio Oriente, tutte diverse tra loro. Amuleto cinese in bronzo di grande modulo (60 mm) da 1000 cash. Da esaminare. CEYLON:occupazioneOlandese,1stuiver1712e1785.Km19.1e26.Rari MB/FDC 210
1044. COMPAGNIA DELLE INDIE &COLONIE INGLESI: 8 monete diverse, C/NC/R. Notati Nord Borneo 1 c 1887, Mauritius 5 c. 1924 ; Strait Settlements 1 c. 1877 ; Sarawak 1 c. 1885 ; Isola di Man 1 penny 1839 ; EIC, 1 pice cuore e bilancia ecc. EIC: Vittoria, rupia 1840; Gran Bretagna, dollaro commerciale 1897 ; India Inglese, rupia. ZANZIBAR : Sultanato, 1 pysa 1299 e1304, Km 1 e 7. Da comuni a rare q.MB/q.SPL 190
1045. ISOLE IONIE, DOMINIO BRITANNICO :1 lepta 1851, 2 lepta 1819 ; 30 lepta 1849. Quest’ultima non planare per colpo sulle 6 ma comunque qBB. Km 34,31,35. Da esaminare. IRLANDA : scellino 1689 (non planare) ; penny 1766 & 1805 ; 1 penny 1928. Interessante, notati Km 94,137,147.1 ecc. SANT’ELENA : penny 1821, coniato dalla East India Company in morte di Napoleone. Da comuni a molto rare MB/SPL 170
1046. STATI UNITI : 1 cent 1943 ; 5 cents 1874 e 1917F. Km 132A,97,134. Morgan Dollar, 1886, Philadelphia, fondi specchio, contorno debole (SPL+). Da Non cumuni a molto rare da BB a SPL 120
1047. ESTEUROPA:raccoltain2albumdi219monetediverse,dal‘700inpoi,dagliZarallaDDR.Moltigrossi moduli. Da Comuni a rare q.MB/FDC 120
1048. EUROPA : raccolta tipologica su 2 album di 546 monete diverse, alcuni Ar e pezzi NC. MB/FDC 200
1049. FRANCIA : 73 monete diverse, 5 scudi. Da Luigi XVI. Gli Ag sono 14. Da comuni a rare q.MB/SPL 180
1050. GRAN BRETAGNA : Anna, 6 Pence 1711 ; 6 Pence 1914,1948,1953 ; 1 scellino 1884. Km 522.1 ; 815,862,903,734.4. 1 penny 1797 e 1807 ; 1 fiorino 1875,1888,1895 ; 1 corona 1888. Km 618,662,756, 764,782,765. Tutte diverse tra loro. MB/SPL 100
1051. PRUSSIA, IMPERO, ANTICHI STATI : 7 Ag differenti, 2 da 3 marchi, 2 da 2 marchi, 1, e 20 cent. Amburgo 2 scellini 1727 ; J.B. Hecht, rechenpfennig 1761 ; Colonia, vine token 1730. Alcuni interessanti e rari. Totale 10 pezzi BB+/q.FDC 130
1052. CEYLON,coloniaBritannica:1/48,1/24,1/12diRixdollar(1803,1801,1814);,1,2stivers1815.Km63,64,65,80, 81,82.1. Totale 6 monete diverse e rare. q.MB/MB+ 120
1053. FRANCIA e COLONIE : 2 sol 1793BB ; un decime An5, An8 e 1814BB ; 5 Franchi 1835 & 1870. Km 603.4, 644.1,644.4,700,749.1 ecc. AFRICA COLONIALE FRANCESE E POST COLONIALI : 60 monete differenti in album, circa in FDC q.MB/BB+ 130
1054. ITALIA : tipologica di 48 monete (12 Ar) di antichi stati, Regno, Albania e Ar di repubblica. Interessante. q.MB/q.FDC 120
1055. SUB CONTINENTE INDIANO & SUD EST ASIATICO : 60 monete, alcune NC o R. Notata India portoghese (4), EIC pice 1810 e rupia 1840 ; Ceylon, stuiver 1792 ecc. Altro album con 76 monete differenti, alcuni NC e R. Notati Sarawak, Indocina francese, Sumatra, Nord Borneo ecc. B+/q.FDC 140
1056. SPAGNA : 11 monete diverse. Notati 4 reales isabella, 1 peseta 1937 (anche Euzkadi) 5 p 1950, 100 p 1966. Tra gli altri Km 21,105,106,117,122, Euzkadi 1 ecc. RUSSIA: album con 48 monete diverse, dai primi zar. q.BB/FDC 110
1057. GERMANIA : errori di conio e curiosità. 8 pezzi diversi ; notati 1 p. 1980J bronzeo, 5 pf. 1918 metallo giallo ; DDR 1 pf. 1953E e 10 pf. 1953E, entambi SPL e R (Km 5,7) q.BB/SPL 90
1058. SUD AFRICA & OCEANIA : collezione tipologica del Sud Africa di 52 monete, 10 Ar. Oceania: album con 72 monete, 16 in Ar. Tutte diverse tra loro, 6 fiorini e alcuni grossi moduli. BB/q.FDC 140
1059. EUROPA : oltre 425 monete differenti di varie epoche. Alcuni Ag e monete NC. MB+/FDC 180
1060. VENEZIA : Ar di Alvise Contarini ; Ancona, denaro sec XIV, CNI 175 ; Ragusa, Follaro AD circa 1400. Interessanteeraro.Genova:2denariinArdel2°e3°tipo.Totali5monete MB+/BB+ 130
1061. MEDIOEVO:7moneteinAr.NotatiCostanza,Vescovato;CarloRobertodiAnjou,denaro1338; Ungheria, Groschen 1616 ecc. MB+/BB+ 100
1062. INDIA:30moneteantiche,dall’XI°secolo.NotatarupiadelGranMogol,statiprincipeschiecc. Gli Ag sono 8. Interessante. MB/q.SPL 100
1063. EST AFRICA IMPERIALE TEDESCO: 9 monete differenti. 1 rupia 1905A, 1/4 rupia 1909A, 20 heller 1916T (3 diversi); 5 h. 1916T; 1 heller, 1/2 heller e 1 pesa. Km 10,8,15,15A(AA e BB), 14.2, 7,6,1. Da Comuni a Rare MB+/BB+ 100
1064. INDIA,NEPAL&CEYLON:2albumcon84monetedifferenti.NotatediverseRupie(EIC,Giorgio, Hyderabad, Dehli ecc.), pezzi coloniali anglo-olandesi. Gli Ag sono 7. Da comuni a rare MB/SPL 100
1065. CINA & GIAPPONE: album con oltre 240 monete, alcuni AR. Da esaminare. Molti cash B+/SPL 100
1066. INDIE OLANDESI: 12 monete. Notata 1 rupia di Giava, MB, Km 175.1 Da comuni a rare q.MB/BB+ 100
1067. USA: 4 Morgan dollars, date differenti BB/SPL 120
1068. AMERICA: importante lotto con 32 monete, 20 Ar. Notati Messico 1/2 real 1746M (qMB Km 66), 10 c. 1897 e 1919; 1 peso 1898(qSPL, KM409.2). CUBA, 40 c. 1952, 50 c. 1953, 1 peso 1915 e 1953 (SPL-BB), Km25,28,15.2,29.Bolivia,melgarejo1865(Km146,qMB).Panama50c.1904(Km5,B+),Balboa1934 Km 13. Haiti 2c. 1894, 5 c. 1905, 25 gourdes 1964; Morgan dollar 1879, Barber quarter 1903 ecc. Da comuni a molto rare B+/FDC 280
1069. AFRICA: collezione tipologica di oltre 250 monete differenti. Notati est Africa tedesco e inglese, Libia ed Egitto monarchici ecc. Tutte diverse. Da comuni a non comuni MB+/SPL+ 100
1070. ASIA: circa 300 monete diverse, più alcune doppie. Notati pezzi NC. Da esaminare. India Portoghese, Sarawak, Nord borneo inglese, Indocina Francese (anche 1 piastra 1925). MB/FDC 160
1071. MEDIO ORIENTE: collezione tipologica di 84 monete diverse, 6 Ar. Alcuni grossi moduli in 2 album. q.BB/FDC 100
1072. ROMA,GRECIA & BISANZIO: oltre 135 monete da studio, bassa conservazione. D/q.MB 100
1073. FAUSTINA (MADRE e FIGLIA), MARCO AURELIO da Cesare : 4 sesterzi e 2 denari. Notati Sear 4574,4704,4815,5273 ecc. q.MB/BB 200
1074. FILIPPOI°:2sesterzieunbronzocoloniale(Sear9009,9015,3874). MB/q.BB 100
1075. COMMODO e CRISPINA : 2 sesterzi (s. 5790 & 5986) e un asse di Crispina (S. 6021). Il 5986 è di Restituzione di Marco Aurelio. q.BB 200
1076. ANTONINO PIO : 2 denari (RIC 46 e Sear 4048), 3 assi (S. 4311,4323, Cohen 349). Totali 5 monete. q.BB 200
1077. COMMODO : 5 denari e 1 sesterzio. Tot. 6 pz. Cohen 45, RIC 206, Sear 5630,5638,5672, 5738. MB+/q.BB 130
1078. GIULIA MAMEA & MASSIMINO TRACE : 2 sesterzi, S. 8228, 8341. MB+ 100
1079. PROBO: 4 antoniniani qSPL/SPL. Cohen 408,673,739,926. q.SPL/SPL 150
1080. SCATOLA contenente 15 serie diverse. 10 di euro con Lussemburgo, Cipro, Malta; poi Russia Usa, DDR, Spagna e Argentina per un totale di 128 monete. q.FDC/FDC 100
1081. GRECIA: album con 42 monete greche antiche e 4 romane. Totali 46 monete. B+/q.BB 120
1082. FAO: 3 album con 144 monete FAO, FDC o quasi; altro con 76 monete FDC (10 serie cpl) con Estonia, Cipro, malta, Lituania. totali 220 monete in 4 album. q.FDC/FDC 120
1083. MONDO: album con circa 150 banconote diverse, alcune NC D/FDS 80
1084. GERMANIA : 4 medaglie diverse. Baviera, Guerra Franco Prussiana, due croci 1a GM, una con spade e una di Ia classe. Terzo Reich : Eisernes Kreuz II classe. Fabbricata da Berg & Nolte di Ludenscheid, numero 40. Con nastrino e spilla originale, 1939. Totali 5 medaglie. Interessante. BB 130
1085. ITALIA, Regno : 6 decorazioni differenti. Notata croce al merito di guerra, Medaglia AOI ecc. Interessante. BB/SPL 80
1086. TOKEN, GETTONI & MEDAGLIE: 110 pezzi, dei quali 96 diversi tra loro, anche in ceramica MB/FDC 100
1087. MEDAGLIE:importanteaccumulazionedi66pezzidifferentiinLinderbox.UngrandemoduloNapoleoneII°, Matrimonio Gustavo e Vittoria 1881, Columbus fleet in Ar, centenario musei tedeschi ecc. MB/FDC 200
1088. 4 es. da 5 Lire di Vittorio Emanuele II: 1872 Milano B/MB - 1870 Milano BB+ - 1876 Roma MB/BB - 1878 Roma BB 100
1089. Lira 1863 Milano. Pag. 514 MIR 1085e Ag q.SPL - Lira 1867 Milano. Pag. 518 MIR 1085g Ag B/MB - 50Centesimi1863Torino.Pag.526MIR1087f AgRaraq.MB-50Centesimi“valore”1863Milano. Pag. 527 MIR 1088a Ag SPL - 50 Centesimi 1863 Milano. Pag. 525 MIR 1087e Ag BB - 50Centesimi“valore”1863Napoli.Pag.528MIR1088bAgSPL-Centesimo1861Napoli.Pag.563 MIR 1095c Cu Non comune FDC - Centesimo 1862 Napoli. Pag. 564 MIR 1095d Cu Non comune q.FDC - Centesimo 1867 Milano. Pag. 565 MIR 1095f Cu FDC 400
1090. 3 Medaglie in argento di Paolo VI: 21/6/1963 A. I - 30/6/1963 A. I e A. III. FDC 120
1091. Monete del mondo-Lotto di 78 monete varie, molte in argento-segnaliamo: Umberto I 5 L. 1879; V.E.III 10 L. 1927 ecc-da visionare MB/SPL+ 250
1092. 11 didramme di Neapolis. Ag D/B 220
1093. Olanda: 20 Stuiver 1749 Kr. 73 e 10 Stuiver 1749 Kr. 95 Ag (2 es.) BB e BB÷SPL 120
1094. Olanda: 2 Stuivers 1752 e 10 Cent. 1827 - Guglielmo II, 2 Gulden e 1/2 1845 - Guglielmo III, 2 Gulden e 1/2 1867. Ag (4 pz.) da BB a SPL 140
1095. 52 banconote italiane differenti - segnaliamo 50.000 Lire volto di donna, 10.000 Michelangelo, 100 Lire azzurrino, buona da 1 Lira Umberto I (falso d’epoca) B/SPL 200
1096. 30 banconote italiane differenti - da visionare MB/SPL 60
1097. 56 banconote mondiali - da visionare M/BB 60
1098. Traiano, Tetradramma (Antiochia) MB - Traiano, Quadrante Ercole/Clava MB - Massimino II Daia, Follis (Siscia) BB/SPL - Teodosio II, P.B. (Antiochia) q.BB/MB (tot. 4 es.) 40
1099. Napoli:Piastra1771“Fecunditas”eDucatoFilippoII“HilaritasUniversa”Ag(2es.) MB 300
1100. Napoli, Ducato 1784, 60 Grana 1732 e Tarì 1716 - Firenze, Francescone 1778. Ag (4 es.) MB÷BB 250
1101. 11 denari repubblicani in buona conservazione, minuziosamente classificati: Anonime (2), Antonia, Appuleia, Atilia, Calpurnia (2), Carisia, Claudia, Coelia, Crepusia. Rispettivamente Varesi 21, 43, 88, 89, 98144, 145, 185, 192, 256 med. BB o q. 400
1102. 12 denari repubblicani in buona conservazione, minuziosamente classificati: Furia, Julia, Junia (2), Mallia, Marcia, Memmia, Naevia, , Papia (2), Plautia, Porcia. Rispettivamente Varesi 302, 322, 327 (2), 373, 389, 405, 427, 438 (2), 468 e 510 Ag med. BB o q. 400
1103. 10 denari repubblicani in buona conservazione, minuziosamente classificati: Roscia, Rubria, Scribonia, Servilia, Thoria, Titia, Tituria, Vibia (2), Volteia. Rispettivamente Varesi 537, 538, 546, 560, 579, 581590, 615, 627, 640 med. BB o q. 400
RIPRESE FOTOGRAFICHE ESEGUITE CON
OLYMPUSOM-D,E-M1
by Polyphoto S.p.A.www.plyphoto.eu
27/08/12 11:01dove
Pagina 1 di 1http://www.villabottaadorno.it/dove.html
Villa Botta Adorno Srl P.iva 02343450181
Saremo lieti di ospitarvi per unavisita tutti i giorni previo
appuntamento, al numero3291594176 Marta Morelli.
Da Torino o Alessandria
Imboccare l’autostrada A21 in direzione Piacenza - BresciaAll’altezza di Tortona imboccare la A7 in direzione Milano
Uscire a Bereguardo / Pavia Nord Proseguire sul raccordo autostradale verso Pavia e uscire a Torre d’Isola
Imboccare la A21 in direzione TorinoUscire a Casteggio e prendere la SS35 per PaviaIn prossimità di S.Martino Siccomario, continuare diritti entrando nellaTangenziale Ovest di PaviaPrendere il raccordo autostradale (Indicazioni per Bereguardo, A7 Milano-Genova)Uscire dal raccordo autostradale all’uscita Torre d’Isola
Da Piacenza
Da Milano
Imboccare la A7 in direzione GenovaUscire a Bereguardo / Pavia Nord
Proseguire sul raccordo autostradale verso Pavia e uscire a Torre d’Isola
dove siamo
INFORMAZIONI CENNI STORICIHOME NEI DINTORNI
DOVE SIAMO CONTATTI
GALLERY
Villa Botta Adorno
PIAZZA DELLA LIBERTA' - 27020 TORRE D'ISOLA (PV)www.villabottaadorno.it
(quarta uscita, circa 3 km dal casello)
DOVE PERNOTTARE
Hotel Moderno ****Viale Vittorio Emanuele 41, Pavia0382 25225www.hotelmoderno.it
Cascina Scova Resort ****Via Vallone 18, Pavia0382 413604www.cascinascova.it
Hotel Plaza ****Ss 35 Dei Giovi Via Togliatti 39, San Martino Siccomario0382 559413www.plazahotel.it
Hotel Le Gronde ****Ss 35 Dei Giovi - Tre Re di Cava Manarawww.hotellegronde.it
Hotel Ristorante Italia ***Corso Partigiani 48, Certosa di Pavia0382 925656www.italiacertosa.pavia.it
Hotel Excelsior ***Piazzale Stazione 25, Pavia0382 28596www.excelsiorpavia.com
Hotel Rosengarten ***Via Lombroso 21-23, Pavia0382 526312 www.rosengerten.pv.it
Hotel Antica Torre Viscontea ***Via Italia 61 13, San Genesio Ed Uniti0382 580452www.anticatorreviscontea.com
Hotel De La Ville ***Via Ticino 44, Bereguardo0382 928100 www.hotelrizpavia.com/hotel_de_la_ville.aspx
Hotel Aurora **Viale Vittorio Emanuele II 25, Pavia0382 23664www.hotel-aurora.eu
Altre soluzioni sui motori di ricerca tipo booking.com o Trivago.it