Asta di Argenti, Gioielli e Orologi da polso e Numismatica
pandolfini-casa-daste -
259 -
Transcript of Asta di Argenti, Gioielli e Orologi da polso e Numismatica
Arg
enti,
gio
ielli
e or
olog
i da
polso
Nov
embr
e 20
6.1
Argenti, gioielli e orologi da polso
Firenze, 20 novembre 2012
Firenze, 20 novembre 2012
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ConsulenteAndrea Alibrandi
EspertoJacopo [email protected]
AssistenteCarolina Orlandini [email protected]
DESIGN
ConsulenteManolo De Giorgi
AssistenteClaudia [email protected]
ARREDI E MOBILI ANTICHI
EspertoNeri [email protected]
AssistenteChiara Sabbadini [email protected]
DIPINTI, SCULTURE, DISEGNI DEL XIX SECOLO
EspertoLucia [email protected]
AssistenteCarolina [email protected]
DIPINTI, SCULTURE, DISEGNI ANTICHI
ConsulenteRoeland Kollewijn
EspertoFrancesca [email protected]
AssistentiDebora Loiacono Lorenzo Pandolfini [email protected]
MONETE E MEDAGLIE
ConsulenteClaudio Maddalena
AssistenteRosita [email protected]
GIOIELLI
EspertiSimonetta Peruzzi [email protected]
Maria Ilaria [email protected]
OROLOGI
EspertoMaria Ilaria [email protected]
ARTI APPLICATE
EspertoSimonetta Peruzzi [email protected]
ARGENTI
ARCHEOLOGIA CLASSICA ED EGIZIA
EspertoNeri [email protected]
AssistenteRosita Bellometti [email protected]
VINI PREGIATI E DA COLLEZIONE
EspertoFrancesco [email protected]
AssistenteLuisa [email protected]
ARTE DELL’ESTREMO ORIENTE
Claudia [email protected]
DIPARTIMENTI
DirezioneRemo RegaPietro De Bernardi
Responsabile AmministrativoMassimo [email protected]
Segreteria AmministrativaFrancesco [email protected]
Coordinamento DipartimentiLucia [email protected]
Accoglienza Clienti [email protected]
Responsabile della sede di MilanoLorenzo [email protected]. +39 02.65560807 - Fax +39 02 62086699 Cell. +39 3356947154
Sviluppo clienti e abbonamenti cataloghiElena [email protected]
Segreteria e contabilità ClientiAlessio [email protected] [email protected]
Relazioni esterneRaul [email protected]
Ritiri e ConsegneMarcello FarsettiMarco Fabbri
Firenze
Milano
Via Manzoni, 4520121 MilanoTel. +39 02 65560807 Fax +39 02 [email protected]
CONDIZIONI DI VENDITAI lotti presentati potranno essere visionati ed esaminati durante i giorni di esposizione indicati in catalogo.È possibile richiedere maggiori informazioni sui lotti ai dipartimenti competenti, pur rimanendo esclusiva responsabilità dell’acquirente accertarsi personalmente dello stato di conservazione degli oggetti.Per maggiori dettagli si vedano le condizioni generali vendita pubblicate alla fine del presente catalogo. Si ricorda che per l’esportazione delle opere che hanno più di cinquanta anni la legge italiana prevede la richiesta di un attestato di libera circolazione. Il tempo di attesa per il rilascio di tale documentazione è di circa 40 giorni dalla presentazione dell’opera e dei relativi documenti alla Soprintendenza Belle Arti
Per informazioni:Pandolfini Casa d’Astetel. +39 055 2340888
FIRENZEESPOSIZIONEPalazzo Ramirez-MontalvoBorgo degli Albizi, 26 - Firenzeda venerdì16 a lunedì 19 novembre 2012orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 19.00
ASTAmartedì 20 novembre 2012
Argenti e monetelotti 1 - 137Ore 11.00
Gioiellilotti 140-439ore 15.00
Orologilotti 440-491
Foto di copertina: lotto 379Retro di copertina: lotto 491
EspErti pEr quEstA AstA
ARGENTI
MONETE E MEDAGLIE
ConsulenteClaudio Maddalena
GIOIELLI
OROLOGI
Argenti e moneteFirenze
martedì 20 novembre 2012ore 11.00
Lotti 1-137
1Coppia di portaceri, fine sec. XVIII, in argento, sbalzato a volute e motivi fogliacei, fusto a balaustro su base tripode, adattati ad elettricità, alt cm 86, restauri (2)
€ 2.500/3.000
2Due navicelle da incenso, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a volute e motivi ondulati ed un turibolo, sec. XIX, in argento sbalzato e traforato, alt. cm 24 complessivi g 1230, il turibolo presenta un piccolo restauro e una navicella ha il piede da restaurare (3)
€ 2.800/3.200
3Tre cartegloria, sec. XIX, in legno rivestito in rame argentato, cesellato e sbalzato a volute vegetali, cm 51x54,5 e cm 38x30,5, le tre cartagloria sono state riadattate a specchiere (3)
€ 600/800
8 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
4Coppia di candelieri, Roma, sec. XX, facitore Angeletti, in argento, fusto modellato a tritone poggiante su base circolare, quattro piedini a conchiglia, alt. cm 13,5, g 1030, un candeliere con porta candela danneggiato (2)
€ 700/1.000
5Lampada a sospensione, Padova, sec. XIX, in argento sbalzato, bordo cesellato a te-oria di palmette, finale a pigna, tre anse a volute terminanti a fiori da cui si diparte la catena di sospensione, g 2050, alcuni restauri
€ 1.600/2.000
6Navicella da incenso, Napoli, sec. XVIII, in argento, coperchio decorato da riserve sa-gomate ed iscrizione 3 MARZO COLLATO AREMUS BARROCCIE FILIS, presa a ricciolo, ed altra navicella da incenso, Napoli, sec. XVIII, in argento sbalzato a volute vegetali, presa unita al corpo da protome femminile, complessivi g 650, una navicella ha la base con lieve ammaccatura (2)
€ 1.500/2.000
9Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
8Coppia di spargizucchero, Nord Europa, sec. XIX, di forma a balaustro, in argento sbalzato e cesellato a putti e fiori, basi appesantite, g 110 lordi e zuccheriera a due anse, Milano, metà sec. XIX, facitore Francesco Ceppi, in argento con interno vermeil, anse a volute, presa del coperchio modellata a fiore, g 390 (3) € 450/600
9Tre soprammobili, sec. XX, ciascuno modellato come un pesce snodabile, due dei quali in metallo argentato ed uno in argento, lungh. cm 33 e cm 23; base per alzata, fine sec. XIX, in argento, base circolare con bordo decorato da volute, fusto modellato a putto che sostiente un piattino, due prese circolari, alt. cm 11,5, g 300; zuccheriera, Malta, metà sec. XIX, in argento, corpo bombato e sbalzato a fiori, tre piedini a zampa ferina uniti al corpo da motivi floreali, presa del coperchio a trottola, alt. cm 13, g 360 e trembleuse, Genova, 1817, in argento base circolare sagomata e reggi tazzina realizzato da foglie, g 230 (6)
€ 800/1.200
7Caffettiera, Parigi, metà sec. XIX, in argento corpo poggiante su tre piedini a ricciolo, beccuccio sbalzato a fiori e foglie, presa in legno ebanizzato, finale del coperchio realizzato a pomo, alt. cm 21,5, g 480; caffettiera, Parigi, metà sec. XIX, in argento, tre piedini a ricciolo uniti al corpo da volute vegetali, beccuccio sbalzato a foglie, presa in legno ebanizzato e finale del coperchio modellato a frutto, alt. cm 19,5, g 470 ed altra caffettiera, Parigi metà sec. XIX, facitore Veyrat, in argento, tre piedini a ricciolo uniti al corpo da motivi vegetali, beccuccio sbalzato a foglie, presa in legno ebanizzato, finale del coperchio modellato a frutto, alt. cm 20, g 400 (3)
€ 1.200/1.800
10 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
10Piccola cioccolatiera egosite, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio scanalato, coperchio con presa a rocchetto, manico in legno ebanizzato, alt. cm 12, g 150; piccola caffettiera egoiste, Parigi, metà sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio sbalzato a fogliame, finale del coperchio modellato a frutto, manico in legno ebanizzato, alt. cm 11,5, g 130 ed una cioccolatiera, fine sec. XVIII, in argento corpo piriforme decorato da stemma nobiliare inciso, tre piedini ricurvi, finale del coperchio a rocchetto, manico in legno, alt. cm 21,5, g 560 (3)
€ 1.000/1.500
11Coppia di legumiere, sec. XX, di forma circolare in metallo argentato, anse realizzate come volute fogliacee, coperchio decorato da stemma nobiliare con cartiglio iscritto PONTHIET AUCOMNTE SOUVERAIN, presa a volute contrapposte, diam. cm 20 ed altra legumiera di forma ovale in metallo argentato, bordo perlinato, presa a volute contrapposte, cm 31x24 (3)
€ 400/600
1111
11Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
12Salsiera, sec. XX, in argento con presa modellata a testa di aquila e bordo del vassoietto cesellato a foglie, g 480; salsiera, sec. XX, in argento, bordo perlinato poggiante su quattro piedini a zampa equina, g 210 ed una cestina, Germania, inizi sec. XX, in argento, corpo traforato con medaglioni trattenuti da festoni, cm 21x21, g 530 (3)
€ 700/900
13Centrotavola, Germania, inizi sec. XX, di forma rettangolare sagomata in argento traforato e sbalzato a medaglioni, nodi d’amore e festoni, due manici ricurvi, quattro piedini a trottola, g 970, completa di interno in cristallo tagliato
€ 300/500
14Zuppiera, sec. XX, in argento di forma ovale, corpo baccellato e sbalzato a foglie e festoni di fiori, due anse sormontate da putti, base ovale su piedi a ricciolo, presa del coperchio modellata a putto, g 3400
€ 1.200/1.500
15Porta fette biscottate, Londra 1833, in argento, bordo cesellato a volute, presa realizzata a tralci vegetali, g 340; cremiera e zuccheriera, in metallo argentato, di forma circolare con bordo smerlato, complete di sostegno poggiante su quattro piedini a sfera e due palette raccoglibriciole, Francia, sec. XIX, in argento, g 390 e g 140 (4)
€ 550/700
16Servizio di posate da dessert, Christofle, in metallo dorato, manici decorati da volute vegetali, composto di trentasei pezzi (36)
Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai
€ 400/600
17Caffettiera, Londra, 1766, in argento, corpo piriforme decorato da tralci floreali, alt. cm 24,5, g 500, una lieve ammaccatura e ricesellata in epoca posteriore
€ 400/600
12 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
18Calamaio, Francia, sec. XIX, in argento, di forma ovale sagomata e sbalzata a volute poggiante su quattro piedini a ricciolo, due boccette porta inchiostro affiancate da figura di Nettuno a tutto tondo sormontato da campanello non pertinente con presa modellata a figura di Esculapio, alt. cm 32, g 1470
€ 2.000/3.000
19Servito di posate, sec. XX, in argento con manici decorati da volute, composto di settantaquattro pezzi, g 3200 netti; peso lordo comprensivo delle posate con parti metalliche, g 5540 (74)
Composizione: 12 forchette,12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 1 cucchiaione, 1 forchettone, 12 cucchiai da tè
€ 2.300/3.000
20Set di posate da portata, in metallo argentato con manici in avorio, entro astuccio ed altro set di posate da dessert, città di Sheffield, 1872, manici in avorio entro astuccio (4)
€ 300/500
21Coppia di candelabri, sec. XX, in argento, fusto a balaustro da cui si dipartono quattro bracci ricurvi al centro dei quali si trova un putto musicante, ciascuno a cinque luci, base circolare su quattro piedini modellati a delfino, alt. cm 52, g 4400 (2)
€ 2.000/2.500
13Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
2224
22Tankard, Londra 1769, in argento, corpo decorato da stemma araldico tra volute vegetali, presa a doppia voluta, alt. cm 20,5, g 870
€ 2.000/2.500
23Coppia di candelieri, Londra, 1904, in argento, fusto a colonna scanalata con capitelli corinzi, basi quadrate decorate da foglie ed appesantite, alt. cm 30 (2)
€ 1.000/1.500
14 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
25Salver, città di Sheffield, 1906, facitore Mappin&Webb, in argento, tesa sagomata a volute, diam. cm 33, g 1100
€ 700/1.000
26Grande coppa, Londra, 1800, in argento, parte inferiore decorata da foglie lanceolate, due anse realizzate come tralci vegetali, alt. cm 50, g 3300, una lieve ammaccatura
€ 2.300/2.500
24Salver, città di Sheffield 1899, in argento, piano inciso a volute ed iscrizione, bordo perlinato, tre piedini a ricciolo, diam. cm 25, g 580
€ 600/800
15Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
27Calamaio, Londra, 1902, in argento di forma rettangolare, bordo lavorato a cordonetto, quattro piedini sbalzati a foglie e fiori e terminanti a zampa ferina, completo di tre flaconi in cristallo lavorato a punta di diamante, cm 30x22, g 990 netti
€ 700/1000
28Cremiera, città di Sheffield, 1899, in argento, corpo scanalato, presa sagomata in legno, alt. cm 15 g 270, reca l’etichetta in carta Collezione Arte Antica Serra Roma e teiera, città di Sheffield, 1916, in argento, corpo bombato, finale del coperchio realizzato a fiore, alt. cm 20, g 750 (2)
€ 600/800
29Coppia di piccole vaschette, città di Sheffield 1895, di forma ovale in argento traforato, cm 16x7, g 125; cestina, Londra, 1895, in argento, corpo ovale traforato poggiante su quattro piedini a volute, cm 18,5x15,5, g 280 ed altra cestina, Olanda, fine sec. XIX, di forma ovale in argento traforato, bordo sagomato, cm 36x21, g 490 (4)
€ 600/800
16 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
30Salver, Inghilterra, fine secolo XIX, di forma circolare, in argento, bordo sagomato, diam. cm 29, g 820, bolli non leggibili
€ 600/800
31Cestina, Birmingham, 1904, di forma circolare in argento, bordo sagomato e traforato decorato da volute, base circolare, diam. cm 29, g 410 ed una coppa, città di Sheffield, 1904, di forma circolare in argento cesellato e sbalzato a fiori e volute, piede con foglie incise, diam. cm 25, g 610, una lieve ammaccatura (2)
€ 800/1.000
32Alzata da dolci, sec. XX, in argento, fusto traforato a candelabra, bordo decorato da motivi romboidali, alt. cm 21, g 700
€ 400/600
17Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
33Oliera, Parigi, inizi sec. XIX, facitore Ambroise Mignerot, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini a zampa ferina, porta ampolle con sostegni desinenti a teste d’aquila, fusto realizzato a lira con presa finale ad anello, alt. cm 30, g 580
€ 700/1.000
34Sei piattini da pane e tre piattini da frutta, in argento con tese sagomate, diam. cm 24 e cm 16, g 1630 (9)
€ 900/1.200
35Servito di posate, sec. XX, in argento, manici incisi con monogramma PC e terminanti a volute composto di centotredici pezzi, peso netto g 4750; peso lordo comprensivo delle posate con parti metalliche g 7000 (113)
Composizione: 24 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 22 forchette da frutta; 12 coltelli da frutta; 12 cucchiai da dolce; 12 cucchiaini da caffè; 1 ramaiolo; 4 posate da portata; 2 posate da insalata
€ 3.000/4.000
18 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
3736Oliera, metà sec. XIX, in argento, base ovale con bordo traforato poggiante su quattro piedini a sfera, porta ampolle sostenuti da quattro lesene unite da elementi a X, presa centrale realizzata a colonna terminante con sfera, completa di due ampolle non pertinenti, alt. cm 22, g 630 e una mostardiera, Parigi, inizi sec. XIX, facitore O.B.Borgois, in argento, base rettangolare con angoli scantonati poggiante su quattro piedini ad artiglio, porta ampolle sostenuti da tre lesene desinenti a mascheroni, fusto centrale sagomato con presa di forma rettangolare, completa di coppette in vetro inciso non pertinenti, alt. cm 31, g 555 (2)
€ 1.200/1.800
37Samovar, fine sec. XIX, in argento, corpo a costolonature inciso a volute, stemmi nobiliari coronati e motto entro cartiglio, quattro piedini, completo di fornellino, manici in legno, alt. cm 44, g 1800. Reca i punzoni francesi di importazione del XIX secolo
€ 1.300/1.600
38Posate da dolce, sec. XIX, in metallo dorato con manici sagomati, entro cofanetto in cuoio (36)
Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli
€ 400/600
19Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
39Piccola caffettiera, Montpellier, 1769, facitore Jean Bellon, in argento, corpo piriforme, beccuccio decorato da motivo a volute, finale del coperchio bocciolo, manico dritto in legno tornito ed ebanizzato, poggiante su tre piedi a zoccolo equino uniti al corpo da volute, alt. cm 21, g 520, presenta una lieve ammaccatura sul coperchioLa piccola caffettiera si correda del certificato di autenticità dell’Antichità Casartelli di Torino, datato Natale 1990
€ 2.500/3.000
40Cioccolatiera, Bordeaux, 1748, facitore Marc Lalanne, in argento, corpo piriforme con monogramma inciso, finale del coperchio a trottola, beccuccio con attaccatura a goccia, manico dritto in legno tornito e ebanizzato, poggiante su tre piedi a zoccolo stilizzato, tre piedi a cartella, alt. cm 24,5, g 940La cioccolatiera si correda del certificato di autenticità dell’Antichità Casartelli, Torino, datato Milano 1986
€ 2.200/2.600
4040
20 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
41Cremiera e zuccheriera, Svezia, sec. XX, in argento modellate a foglie e decorate da tralci fioriti, g 270 ed una coppia di saliere, sec. XX, di forma ovale, in argento traforato, interno in vetro, complete di cucchiaini, g 90 netti (4)
€ 350/500
42Caffettiera, Augsburg, metà sec. XVIII, facitore Johan Nikolaus Spickermann, in argento, corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio sagomato, coperchio con finale a trottola, manico in legno ebanizzato, piede circolare, alt. cm 29, g 1030La caffettiera si correda del certificato di autenticità n 88518 dell’antiquario Carlo Teardi in Milano, datato 10 novembre 1988
€ 2.000/2.500
43Tre contenitori, Danimarca, sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a motivi ondulati, presa in legno ebanizzato, diam. cm 15,5 e 11,5, g 930 (3)
€ 700/900
21Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
44Coppia di vassoi, inizi sec. XX, in argen-to di forma ovale sagomata, cm 53x28 ed altro vassoio, sec. XX, di forma ovale sa-gomata in argento, cm 61x28, complessivi g 3970 (3)
€ 2.500/3.000
45Teiera, Londra, 1891, di forma a barilotto, in argento, manico a voluta in legno eba-nizzato, alt. cm 19, g 710
€ 500/700
46Dieci posacenere, Londra, 1960, 1964, 1967, 1971, in argento, di forma circolare con bordi rigati, diam. cm 8, g 445 (10)
€ 1.000/1.500
47Coppia di candelieri, Austria-Ungheria, metà sec. XIX, in argento, fusto sagomato riccamente sbalzato a pampini d’uva, base su piedini a ricciolo, alt cm 33, g 620 (2)
€ 700/1.000
48Tea Caddy, Londra 1818, di forma rettangolare scantonata, coperchio con finale in legno tornito, alt. cm 17, g 390 ed una cestina, Londra, seconda metà sec. XIX, di forma ovale in argento traforato, manico unito al corpo da motivo a palmette, cm 19,5x14, g 460 (2)
€ 1.200/1.500
49Coppia di candelieri, Londra, fine sec. XIX, in argento, fusto a colonna scanalata decorata da teorie floreali, base quadrata con figure classiche entro riserve ovali, basi appesantite, alt. cm 22, bolli consunti e una base con ammaccatura ed un calamaio, città di Sheffield, facitore Walker&Hall, 1904, in argento di forma ovale con bordo sbalzato e cesellato a volute fogliacee, quattro piedini a ricciolo, completo di due boccette in cristallo tagliato, g 290 netti (3)
€ 800/1.000
4747
22 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
50Servito di posate, Vienna, sec. XIX, facitore J. C. Klinkosch, in argento, manici decorati da monogramma e festoni, composto di duecentoquattordici pezzi, entro cassa da viaggio in rovere, g 10300 netti, peso lordo comprensivo delle posate con parti metalliche g 13350 (214)
Composizione: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 1 paletta ed un forchettone da pesce, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dessert, 12 coltelli e 12 forchette da dolce, 1 paletta da dolce, 2 forchettoni da cacciagione, 2 forchette da arrosto, 2 cucchiai da salsa, 10 posate da portata, 1 ramaiolo, 1 pinza da pane, 6 saliere con interni in vetro con 6 cucchiaini, 12 palette da gelato, 12 cucchiaini da caffè 1 passatè
€ 6.000/8.000
23Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
51Caffettiera, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedini a zampa ferina, beccuccio mosso terminante a testa di cane, coperchio decorato al bordo da palmette e presa modellata a bocciolo, manico in legno ebanizzato, alt. cm 28, g 545
€ 800/1.200
52Guantiera, sec. XX, in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, cm 47x30, g 1290 € 600/800
53Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, porta ampolle con sostegni modellati a palmette, fusto sagomato con presa ad anello, completa di bottiglie in vetro inciso con monogramma, alt. cm 26,5, g 430 e due saliere a due alloggi en suite, complete di vaschette in vetro alt. cm 17,5, g 320 (3)
€ 1.200/1.800
24 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
54Oliera, Parigi, 1789, in argento, base a barca traforata, quattro piedini scanalati, porta ampolle traforati, fusto centrale di forma troncoconica con presa a forma di vaso, completa di reggi tappi uniti al corpo da catenelle e di due ampolle non pertinenti, alt. cm 24, g 580
€ 1.200/1.800
55Servito di posate, sec. XVIII, in argento, manici con finale a cuore, composto di ventiquattro pezzi, g 1600 lordi, entro cofanetto originale rivestito in pelle bulinata oro (24)
Composizione: 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 forchette e sei cucchiaini
€ 1.000/1.500
56Caffettiera, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedini a zampa ferina con attaccatura a palmette, beccuccio sagomato terminante a testa di cavallo, finale del coperchio a pigna, manico a voluta in legno, alt. cm 27, g 600 ed altra caffettiera, Parigi, inizi sec. XIX, facitore Nicolas Modoux, in argento, corpo ovoidale con monogramma inciso, tre piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio sagomato e modellato a testa di cane, finale del coperchio a pigna, presa sagomata in legno ebanizzato, alt. cm 26, g 535 (2)
€ 1.200/1.800
57Caffettiera, Svezia, 1909, in argento, corpo ovoidale poggiante su quattro piedini ad artiglio, presa sagomata in legno ebanizzato, finale del coperchio modellato a pigna, alt. cm 23, g 530, finale del coperchio ammaccato
€ 400/600
25Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
58Anfora, Mosca, 1863, in argento, corpo sbalzato a motivi floreali e figure, presa realizzata a volute, alt. cm 26, g 300 ed un piattino, Austria Ungheria, fine sec. XIX, di forma circolare sagomata, in argento sbalzato a perlinature e motivi vegetali, nel cavetto il busto di Maria dei Medici con iscrizione, diam cm 17, g 245 (2)
€ 300/500
59Vassoio, San Pietroburgo, 1859, facitore Nicholai Nikitin, in argento, di forma rettangolare con bordo sagomato, due anse modellate a motivi fogliacei che si intrecciano, cm 54x35, g 1640
€ 1.000/1.500
60Dodici cucchiaini ed un cucchiaio, Mosca, sec. XIX, in argento vermeil e niello a volute che incorniciano una riserva con iniziali, entro astuccio, g 280 (13)
€ 800/1.200
61Servito di posate, sec. XX, in argento con manici lievemente sagomati, composto di centosettantanove pezzi, peso netto g 8290, peso lordo comprensivo delle posate con parti metalliche g 9250 (179)
Composizione: 24 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da dessert, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, , 12 cucchiaini da te e 12 cucchiaini da caffè, 15 posate da portata, 8 piccole posate di servizio
€ 5.000/7.000
26 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
6362Base per alzata, Russia, sec. XIX, facitore Karl Fabergé, in argento sbalzato a foglie e monogramma entro riserva, due manici a voluta, quattro piedini a ricciolo, g 1870
€ 2.000/2.500
63Grande candelabro, San Pietroburgo, sec. XIX, in argento, fusto a colonna scanalata su base circolare appesantita, tre bracci modellati a volute vegetali, complessive quattro luci, alt. cm 51,5, g 2630 lordi
€ 1.200/1.500
64Dodici forchette, Svezia, sec. XX, in argento, manico decorato da monogramma WG inciso, g 1020; dodici coltelli, con manico in madreperla; nove forchette e nove coltelli da pesce, in metallo argentato e otto cucchiai, Svezia, sec. XX, in argento sterling vermeil con manici decorati a fiori in smalto, g 350 (50)
€ 700/900
27Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
65Servito di posate, sec. XX, in argento, manici con profili sagomati, composto di settantasette pezzi, peso netto g 3050, peso lordo comprensivo delle posate con parti metalliche g 5410 (77)
Composizione: 12 coltelli; 12 forchette; 12 cucchiai; 12 forchette da frutta; 12 coltelli da frutta; 12 cucchiaini da tè; 1 ramaiolo; 1 forchettone ed 1 cucchiaio da portata; 2 posate da insalata con rebbi in plastica
€ 2.200/2.800
66Secchiello da champagne, sec. XX, in argento e argento satinato, corpo sbalzato a costolonature e cesellato a foglie e pampini d’uva, presa realizzata a volute, alt. cm 40, g 1820
€ 1.000/1.500
67Vaso, Svezia, sec. XX, di forma troncoconica in argento decorato da tralcio vegetale inciso, alt. cm 20, g 325; contenitore, in argento sterling modellato a gallo, g 130 ed una vaschetta, di forma ovale in argento con bordo cesellato a volute, due anse sagomate, base romboidale, g 190 (3)
€ 500/700
28 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
68Vasca centrotavola, sec. XX, in argento di forma ovale, corpo decorato da motivi fogliacei, cm 44,5x22,5, g 1890
€ 1.000/1.200
69Servito da tè e caffè sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, finali dei coperchi a doppia voluta, composto di vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, misure vassoio cm 70x42, complessivi g 6300 (5)
€ 4.200/4.500
70Grande vaso, sec. XX, in argento, corpo a balaustro decorato da elementi fogliacei, quattro piedini a ricciolo, alt. cm 44,5, g 4000
€ 1.800/2.500
71Grande bacile, Venezia, fine sec. XIX, inizi sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, bordo e fascia superiore cesellati e sbalzati a volute di fiori, diam. cm 59, g 5100
€ 3.000/4.000
72Teiera, Londra 1869, in argento, corpo bombato, manico a voluta e beccuccio sagomato, alt. cm 16,5, g 800
€ 500/700
29Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
73Sei coppette lavadita, sec. XX, in argento modellato a conchiglia, g 830 ed un set di quattro saliere con cucchiaino, Birmingham, 1863, in argento modellato a conchiglia, interno vermeil, g 176, entro astuccio (10)
€ 700/1.000
74Caffettiera e cioccolatiera, Torino, inizi sec. XIX, facitore Carlo Balbino, in argento, corpo troncopiramidale con manico dritto in legno ebanizzato e tornito, alt. cm 15 e cm 18, g 940 ed una zuccheriera, sec. XIX, in argento, corpo globulare su alto piede poggiante su base circolare, coperchio con finale a pigna, alt. cm 17, g 340 (3)Per il punzone bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.77, n. 165
€ 700/1.000
75Otto bomboniere e un portabiglietti da visita, secc. XIX-XX, in argento e metallo argentato cesellati e sbalzati, g 600. Il portabiglietti presenta i bolli Londra 1902, una bomboniera ha il punzone di Milano sec. XIX, un’altra bomboniera ha i punzoni di Parigi inizi sec. XIX, una bomboniera è in metallo argentato e le altre cinque bomboniere hanno i punzoni consunti (9)
€ 1.000/1.200
76Oliera, Milano, seconda metà sec. XIX, bottega Emanuele Caber, in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini modellati ad animali alati, porta ampolle circolari ciascuno sostenuto da tre figure femminili, fusto centrale traforato a volute, presa realizzata da due cigni che trattengono con il becco un nastro, alt. cm 28, g 500, ampolle in vetro di epoca posteriore
€ 700/1.000
77Grande bomboniera, sec. XX, di forma sferica in argento sbalzato a fiori, g 325; oliera, sec. XX, in argento a tre alloggi decorati da racemi e figure alate, presa con finale ad anello, completa di tre ampolle in vetro, g 300 ed un vassoietto, di forma ovale in argento sbalzato a volute che incorniciano riserve con simboli del martirio di Gesù, al centro due alloggi per ampolle, cm 35x29, g 340 (3)€ 850/950
78Vassoio ovale, Germania, inizi secolo XX, in argento, cm 30x23, g 450; vassoio, di forma circolare, in argento con tesa decorata da foglie lanceolate, diam. cm 27, g 350 ed altro vassoio, di forma circolare sagomata, in argento, diam. cm 33, g 720 (3) € 900/1.200
79Caffettiera, sec. XX, di forma troncoconica, in argento sbalzato a fiori, alt. cm 23, g 820 € 400/500
30 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
80Grande vassoio, Ducato di Modena e Reggio, prima metà sec. XVIII, facitore Tommaso Pontiroli, in argento di forma rettangolare sagomata, due anse modellate a volute, cm 65x42, g 2100Per il punzone bibl.: E. Barbolini Ferrari e G. Boccolari, Argenti Estensi-L’Arte orafa nel Ducato di Modena e Reggio, Correggio, 1994, pag. 41, tav. 5/b
€ 1.500/2.000
81Sei piatti, Macerata, inizi sec. XIX, facitore Antonio Piani, in argento, tesa sagomata, piano inciso con stemma araldico, diam. cm 25,5, g 3560 (6)Per il punzone bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II. Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 2164-2165, p. 296
€ 5.000/7.000
31Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
82Turibolo, Napoli, inizi sec. XVIII, in argento, corpo traforato e sbalzato a volute che incorniciano cherubini in rilievo, alt. cm 22, g 840, lievissimi danni ed altro turibolo, sec. XVIII in argento sbalzato a foglie lanceolate e traforato, alt. cm 23,5 completo di catena per la sospensione, g 390 (2)
€ 2.500/3.000
83Coppia di secchielli per acquasanta, probabilmente Venezia, sec. XVIII, in argento, corpo sbalzato a volute, presa sagomata unita al corpo da elementi fogliacei, diam. cm 11,5, g 325 (2)
€ 2.500/3.500
84Vassoio, Firenze, sec. XIX, facitore Codacci, di forma circolare, in argento, diam. cm 29, g 750
€ 650/800
83 83
82 82
32 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
85Secchiello per acquasanta, Venezia, inizi sec. XVIII, facitore probabilmente Michiel Lipari, in argento sbalzato ad ovoli, manico sagomato unito al corpo da mascheroni, diam. cm 16,5, g 540Per il punzone bibl.: M. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 81, n. 533
€ 2.500/3.000
86Coppia di candelieri, Venezia, sec. XVIII, in argento, fusto sagomato e scanalato poggiante su base circolare sbalzata ad ovoli, alt. cm 19,5, g 780 (2)
€ 6.000/7.000
33Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
87Secchiello per acquasanta, Napoli, 1729, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie, manico sagomato ed unito al corpo da metope femminili, diam. cm 13, g 325. Il secchiello reca il punzone del Console Pietro Fera operante a Napoli negli anni 1725-1730-1734-1735-1737-1738.Per il punzone bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p.284, n. 2362
€ 1.300/1.800
88Secchiello per acquasanta, Palermo, sec. XVIII, in argento sbalzato a costolonature ed inciso a motivi vegetali, presa sagomata unita al corpo da mascheroni, diam. cm 12,5, g 305
€ 1.300/1.800
89Secchiello per acquasanta, Roma, seconda metà sec. XVIII, facitore Stefano Sciolet, in argento inciso e sbalzato a foglie e festoni floreali, manico a doppia voluta unito al corpo da metopi femminili, diam. cm 16,5, g 460, completo di aspersorio che non presenta i bolliPer il punzone bibl.: V Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 235, n. 1928
€ 2.000/2.500
34 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
90Calice, Napoli, fine sec. XVIII, in argento cesellato a volute, simboli della passione e teste di cherubini, alt. cm 23,5, g 590, bolli consunti
€ 2.000/2.500
91Vassoio, sec. XX, in argento, di forma quadrata con bordo sagomato, cm 38x38, g 1500 € 800/1.000
92Coppia di vasi, Napoli, inizi sec. XIX, facitore Pietro Schisano, in argento, corpo baccellato e collo sbalzato a foglie d’acanto, base circolare appesantita, alt. cm 28 (2)Per il punzone bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, Milano, 1989, p. 339, n. 2556
€ 3.000/4.000
9292
35Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
93Vassoio, Napoli, sec. XX, di forma rettangolare in argento, bordo sagomato, cm 46,5x31, g 1300
€ 2.000/2.500
94Coppia di candelieri, Torino sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base circolare, alt. cm 30, g 630, una bobeches con ammaccatura (2)
€ 1.000/1.500
94 94
36 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
95Scatola porta fiches, Austria-Ungheria, fine sec. XIX, di forma rettangolare in argento liscio con interno e scomparti in legno, cm 36x24,5x9 ed un cofanetto porta gioie, Birmingham, 1912, in legno rivestito in lamina d’argento sbalzata a volute, interno con scomparti in velluto, firmato Magazzini Janetti, cm 31x23x14,5 (2)
€ 500/600
96Scatola porta fiches, Londra, 1907, di forma rettangolare in legno rivestito in argento e altra scatola da tavolo, in argento sterling, di forma quadrata, cm 20x20, g 730 (2)
€ 600/800
97Vassoietto, Birmingham, 1896, di forma ovale sagomata in argento con decoro a fiori, g 360, cm 35x21 ed un cestino, Germania, inizi sec. XX, in argento, corpo traforato poggiante su quattro piedini, manico a doppia voluta, g 100, interno in vetro non pertinente, manico danneggiato
€ 800/1.000
98Servito da toilette, Londra, 1826, in argento e vetro composto di sei boccette portaprofumo, otto bomboniere, due rasoi con manici in avorio, un pennello da barba, una spazzola, un allacciabottoni in avorio, sette accessori per manicure e pedicure, uno specchio entro cofanetto in legno intarsiato e filettato in ottone (28)
€ 400/600
99Lucerna, Napoli 1710, in argento, base sagomata e gradinata con incisioni a riserve rettangolari e spicchi poggiante su piede in legno ebanizzato, fusto con piccolo nodo pirifome lievemente schiacciato ed altro nodo di forma analoga su cui poggia la coppa porta olio a quattro beccucci cesellati ed incisi a motivi fogliacei con coperchio a balaustro inciso e cesellato a foglie da cui si diparte la ventola e da cui pendono due attrezzi, presa sagomata, alt. cm 83, g 2580 lordi Per il punzone bibl.: V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 280
€ 3.500/5.000
37Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
100Servito di posate, sec. XX, in argento, modello San Marco, manici terminanti a volute, composto di centodiciasette pezzi, g 4060 netti; peso lordo con i coltelli 6380 (117)
Composizione: 32 forchette; 16 coltelli; 16 cucchiai; 16 coltelli da frutta; 16 forchette da frutta;16 cucchiaini da frutta; 3 cucchiai e 2 forchette da portata
€ 3.000/3.500
101Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con bordi decorati da foglie lanceolate, prese in bachelite ad imitazione dell’avorio, complessivi g 4100 (5)
€ 2.500/3.000
38 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
102Zuppiera, sec. XX, di forma circolare, in argento, corpo sbalzato a costolonature, bordo cesellato a foglie, due anse a volute vegetali, coperchio con presa modellata a pera, diam. cm 22, g 1440
€ 800/1.000
103Centrotavola, sec. XX, di forma ovale in argento sterling, corpo baccellato con bordo sagomato a volute, due manici modellati a foglie, cm 38x19,5x15, g 1580
€ 1.000/1.500
104Vassoio, sec. XX, di forma ovale in argento con ampia tesa sagomata e sbalzata a fiori e volute fogliacee, quattro piedini a ricciolo, cm 47x39, g 1320
€ 1.400/1.800
39Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
105Servito da tè e caffè, in metallo argentato, composto di teiera, samovar con fornellino, zuccheriera e lattiera con manici in legno ebanizzato, alt. samovar cm 39 ed una caffettiera in metallo argentato con manico a voluta in legno, alt. cm 17,5 (5)
€ 200/400
106Piccola caffettiera, Tiffany, sec. XX, in argento sterling, corpo troncopiramidale interamente sbalzato a fiori e volute fogliacee, presa sagomata, alt. cm 19, g 360
€ 1.000/1.200
107Vasca centrotavola, sec. XX, di forma ovale in argento, corpo decorato da fascia incisa a motivi ondulati, bordo smerlato, due manici modellati a foglie, cm 38x20x14, g 1390
€ 700/1.000
108Salver, Tiffany, sec. XX, di forma circolare in argento, piano inciso a volute vegetali che incorniciano uno stemma nobiliare con cartiglio iscritto NE OURLIEZ, bordo perlinato, tre piedini sagomati, diam. cm 25, g 410, piccolo restauro al bordo
€ 400/600
40 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
109Vassoio, sec. XX, in argento di forma ovale con bordo sagomato, cm 50x36, g 920
€ 1.200/1.500
110Coppa, Tiffany, 1950 circa, in argento sterling, di forma circolare poggiante su quattro piedini uniti al corpo da motivi a palmette, fronte con S incisa, diam. cm 26, alt. cm 12, g 1230
€ 1.000/1.500
111Scatola, realizzata con un uovo di struzzo con montatura in argento su base tripode, alt. cm 25
€ 200/300
41Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
112Piattino, Bulgari, di forma circolare con bordo sagomato, in argento sterling, g 200; vaschetta, sec. XX, facitore Carlo Mozzoni, in argento modellato a foglia, g 185 e vaschetta a conchiglia, sec. XX, facitore Gianmaria Buccellati, in argento, entro scatola, g 190 (3)
€ 450/600
113Coppa, Buccellati, metà sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a baccellature, bordo estroflesso, diam. cm 21,5, g 690, presenta un’ammaccatura
€ 600/800
114Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del coperchio a trottola, due anse geometrizzanti, alt. cm 25, g 1900 € 1.200/1.500
115Vassoietto, di forma rettangolare sagomata, in argento, cm 34x23, g 600 ed altro vassoietto, sec. XX, di forma rettangolare con angoli arrotondati, in argento, tesa decorata da foglie lanceolate, cm 26x22, g 500 (2)
€ 700/900
42 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
116Servito di posate, prima metà sec. XX, facitore Buccellati, in argento, modello ‘San Marco’, composto di centocinquantaquattro pezzi. Le posate recano il marchio del fascio littorio, peso netto g 7930, peso lordo comprensivo delle posate con parti metalliche g 11380 (154) Composizione: 24 forchette; 24 coltelli; 12 cucchiai; 12 forchette da pesce; 12 coltelli da pesce; 12 cucchiai da dessert; 12 forchette e 12 coltelli da frutta; 10 posate da portata; 12 cucchiaini da tè e 12 coppette lavadita€ 5.000/7.000
43Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
117Secchiello da champagne, sec. XX, in argento, e argento satinato, bordo smerlato, presa realizzata a volute, alt. cm 39, g 1730
€ 800/1.200
118Servito di posate, sec. XX, in argento manici terminanti a volute, composto di 203 pezzi; g 9850 netti; peso lordo comprensivo delle posate con parti metalliche g 14600
Composizione: 24 forchette; 24 coltelli; 12 cucchiai; 12 forchette da pesce; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da frutta; 12 coltelli da frutta; 12 cucchiai da dolce; 12 forchette da dolce; 12 cucchiaini da tè; 12 palette da gelato; 12 cucchiaini da caffè; 1 ramaiolo; 10 posate da portata grandi; 5 posate da servizio piccole; 3 pinze grandi; 2 schiaccianoci; 1 forchettone ed 1 coltellone
€ 3.200/4.000
44 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
119Vassoio ovale, Venezia, secolo XX, in argento, bordo a ringhierina, cm 40x33, g 1280
€ 800/1.000
120Legumiera, sec. XX, facitore Serra, in argento di forma rettangolare con angoli scantonati, presa del coperchio a volute contrapposte, cm 27x20, g 1090
€ 700/1.000
123Due brocche, sec. XX, rispettivamente in argento e argento martellato, corpo bombato e sbalzato a costolonature, presa a voluta, alt. cm 18, g 510 e g 590 (2)
€ 800/1.000
124Legumiera, sec. XX, facitore Settepassi, in argento di forma ovale, bordo a cordonetto, presa del coperchio ovale, g 1090
€ 700/1.000
121Dodici segnaposto, sec. XX, in vermeil, ciascuno modellato come un animale su base in argento sterling realizzata a finto prato, entro scatola, g 330, la scatola è mancante di una cerniera (12)
€ 300/500
122Due cremiere, due coppie di spargisale e una coppia di spargizucchero, Gucci, anni ‘70, in metallo argentato modellato a quaglie, da cm 7,5 a cm 4,5 (8)
€ 300/500
45Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
125Vassoio da formaggi, facitore Spoggi, di forma rettangolare in argento con piano in vetro, g 1200 lordi
€ 600/800
126Vassoio da formaggi, sec. XX, facitore Capaglio, di forma rettangolare in argento, piano in vetro, cm 37x19, g 690 netti, lievi danni al vetro ed altro vassoio, Venezia, sec. XX, di forma quadrata con angoli scantonati, in argento, cm 29x29, g 760 (2)
€ 800/1.000
127Tre ciotole, sec. XX, in argento di forma circolare con tesa sbalzata a costolonature, diam. cm 23, cm 20 e cm 16, g 950 (3)
€ 500/700
128Vassoio, facitore Settepassi, di forma circolare con piano a specchio e cornice in argento, quattro piedini a sfera schiacciata, diam. cm 38, un piedino mancante ed altro vassoio di forma circolare con piano a specchio e cornice in argento, diam. cm 29 (2)
€ 400/600
129Servito di posate, sec. XX, in argento modello San Marco, manici terminanti a volute con monogramma MZ inciso, composto di centouno pezzi, g 2300 netti, peso lordo comprensivo delle posate con parti metalliche, g 4400 (101)
Composizione: 24 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 12 coltelli da frutta di cui uno con lama leggermente più piccola; 12 cucchiai da dessert e 12 forchettine; 6 cucchiaini in due misure; 1 schiaccianoci; 1 apribottiglie;1 forchetta e 1 coltello da burro; 3 posate da portata; 3 cucchiaini da servizio e 1 coltello da pane
€ 2.500/3.000
130Vassoio, sec. XX, in argento 900, di forma circolare poggiante su quattro piedini modellati a volute fogliacee, diam. cm 35, g 1090
€ 500/700
46 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
131Vassoio, sec. XX, facitore Serra, di forma circolare, in argento, quattro piedini a sfera, piano in vetro, g 500 netti, diam. cm 28 ed altro vassoio, sec. XX, di forma circolare in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 36, g 960 (2)
€ 800/1.000
132Coppia di coppe centrotavola, sec. XX, manifattura Parenti-Firenze, di forma ovale realizzate in corno con base appesantita in argento sterling, cm 32x15x11
€ 400/600
133Quattro vasi cilindrici, sec. XX, in argento lavorato a motivi spiraliformi e geometrici, basi appesantite, alt. cm 28,5; 28; 22,5 e 17,5 (4)
€ 800/1.000
47Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
134Ottantatrè monete varie e quattro medaglie: placchetta uniface lamina di rame: Pietro Badoglio duca di Addis Abeba datata 5 maggio dell’anno XIV dell’Era Fascista, mm 85x90; Inghilterra, premio per l’Esposizione a Joseph Caudo, 1851, medaglia in bronzo, diametro mm 77; Francia, Napoleone III, medaglia in bronzo diametro mm 49; Venezia, Assemblea dei Rappresentanti, 1849, diametro mm 50; Vittorio Emanuele II, 5 lire in argento, anni: 1869 M. – 1870 M. – 1871 M. – 1872 M. - 1873 M. – 1874 M. – 1875 R. – 1876 R. – 1877 R. – 1878 R.; 2 lire in argento: 1863 n. (stemma) – 1863 N. (valore); 1 lira in argento 1863; dodici monete del 1863, zecca di Milano (stemma); una moneta del 1863, zecca di Milano (valore). Conservazione media da MB a BB. Umberto I: 2 lire in argento: 1881 – 1883 – 1887 – 1897; 1 lira in argento: 1884 – 1886 – 1887(3). Vittorio Emanuele III: 2 lire in argento: 1905 – 1906 – 1907 – 1910 – 1911 (cinquantenario) – 1912 – 1914 – 1915(3) – 1916(2) – 1917(1); 1 lira in argento: 1901(2) – 1902 – 1906 – 1907(2) – 1908 – 1909 – 1910 – 1913(2) – 1915(2) – 1916 – 1917; 5 lire in argento: 1926 – 1927(2) – 1928 – 1929 – 1930(2); 10 lire in argento: 1927 – 1928 – 1929 – 1936 (impero); 25 centesimi : coppia in nichel 1902 – 1903; 20 lire in argento: 1927 VI – 1928 VI. San Marino: 20 lire in argento 1936; 10 lire in argento 1931; 5 lire in argento 1935; 10 centesimi in rame 1894; 5 centesimi in rame 1894; 10 centesimi in rame 1938. Conservazione media BB a q.SPL (87)
€ 1.000/1.500
135Trentanove monete in nichel e rame di Vittorio Emanuele III: 16 monete da 50 cent (1: 1919, 15: 1920) in conservazione SPL-qFdC, 5 centesimi 1915 rame rosso, 16 monete da 10 centesimi ape rame rosso (3: 1919, 10: 1920, 3: 1921). Conservazione da MB a qSPL
€ 200/300
48 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
Francesco I di Borbone, 30 ducati 1826 Peso: grammi 37,86 Titolo dell’oro 996/1000 Stato di conservazione BB/SPL Cfr.: Pagani, 104; Pannuti Riccio 2, MRI 472/IMolto rara
€ 2.200/2.500
137Novantatré monete in argento e bronzo. Savoia e Regno dItalia: Carlo Felice 5 lire 1827 Genova; Carlo Alberto 5 lire 1840 Genova; Vittorio Emanuele II: 2 lire 1860 Firenze (2 monete); 1 lira 1859 Milano, 1 lira 1860 Firenze, 2 lire 18.. zecca di Napoli, 5 lire 1873 Milano, 5 lire 1876 Roma, 1 lira 1862 Napoli, 1 lira 1863 Milano, 50 centesimi 1863 Milano, 2 cent. 1867 Milano, 2 lire 1863 Torino; Umberto I: 2 lire 1867, 1 lira 1900, 10 cent. 1894 Birmingham, 5 cent. 1895 Roma, 2 cent. 1897 Roma, 1 cent. 1895 Roma; Vittorio Emanuele III: 20 lire 1927 anno VI littore, 20 lire 1928 elmetto, 2 lire 1902, 2 lire 1908, 2 lire 1911, 2 lire 1914, 2 lire 1924 taglio liscio, 1 lira 1901, 1 lira 1908, 1 lira 1913, 1 lira 1915, 5 lire 1936, 25 cent. 1902, 20 cent. 1920, una moneta da 10 lire 1927 FALSO D’EPOCA. Regno delle Due Sicilie: 1756 moneta in bronzo, 5 tarì 1797; Gioacchino Murat 1 lira 1812; Ferdinando 10 tornesi 1819; Francesco I 10 tornesi 1825, Ferdinando II 10 tornesi 1839, Ferdinando II 60 grana 1857; Francesco II 120 grana 1859. Granducato di Toscana: Pietro Leopoldo di Lorena mezzo francescone 1778; Leopoldo II 10 quattrini. Stato Pontificio: Benedetto XIII 1 baiocco, 1728, Gubbio e 1 baiocco 1729 Gubbio; Pio VII 1 baiocco 1802; Clemente XI mezzo baiocco Ferrara e altro mezzo baiocco; Bologna mezzo bolognino 1723; Leone XII mezzo baiocco 1826; Pio IX 4 soldi 1868 e 1 lira 1868; Repubblica Romana baiocco 1849; tre monete in bronzo. Regno dAbissinia: Menelik I, 3 monete da 1 Birr. Austria: Maria Teresa tallero 1780. Turchia: 40 para 1822.Ducato di Parma: Maria Luigia 5 lire 1815. Repubblica Veneta: una moneta in bronzo. Repubblica di Lucca: una moneta in argento 1760. Repubblica di Siena: un quattrino. Due monete medievali in mistura. Prussia: tallero 1861 e tallero 1871, 2 marchi 1876, 1 marco 1881. Sassonia: tallero 1861. Ungheria: 1849 3 krajczar ; Ferdinando I 20 krajczar 1848. Francia: medaglia in bronzo da 5 soldi anno IV 1792; medaglia in bronzo da 5 soldi anno IV Rivoluzione Francese; medaglia in bronzo da 2 soldi anno III; Napoleone I 5 franchi 1809; Repubblica Francese 10 franchi 1933; rarissima prova in rame da 5 franchi 1848 in condizioni FdC. Spagna: Ferdinando VII (Isole Baleari), 12 dineros 1812; Isabella II 40 cent. 1866; Alfonso XII 5 pesetas 1878; Repubblica Spagnola 1 peseta 1933. Tre pesi monetali in bronzo. San Marino: 2 lire 1898. Polonia: 2 slotj 1831. Guernesey: 4 doubles 1893. Serbia: Alessandro I 1 dinaro 1897. Repubblica Italiana: 500 lire arg. Caravelle. Berna: 1 rappen 1829 (87)Conservazione da MB a qFdC
€ 1.500/2.000
136 136
49Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
GioielliFirenze
martedì 20 novembre 2012ore 15.00
Lotti 140-439
140Scatola in argento sterling, vermeil e pietre di colore di forma rettangolare, il coperchio realizzato in argento riccamen-te traforato a volute di fiori e foglie interamente tempestate in rubini, zaffiri, smeraldi, peridot, ametiste, acquamarine, tormaline di taglio cabochon e sfaccettato, i lati incisi a motivi floreali, inter-no in vermeil, g 1570
€ 3.500/4.500
141Paio di orecchini in oro bianco e topaziciascuno realizzato con una monachella su cui è montato un to-pazio azzurro entro cornice circolare cesellata e traforata a vo-lute, g 5
€ 900/1.200
142Collana girocollo in perle, oro bianco e diamantia tre fili di piccole perle con inserti in oro e piccoli brillanti;Bracciale in microperle, oro bianco, diamanti e smeraldia dodici fili di microperle, fermatura in oro bianco, smeraldi e piccoli brillanti;Bracciale in perle di fiume, oro bianco e zaffiria quattro fili di perle, fermatura traforata e cesellata a piccole foglie decorate da zaffiriCollana in perle con pendente in smalti, oro bianco, perle e diamantirealizzata ad un filo di piccole perle, pendente ovale formato da una placca in smalti di Limoges decorata a profilo muliebre e montata entro cornice in oro bianco, perle e piccoli brillanti di taglio vecchio (5)
€ 800/1.000
143Paio di gemelli in oro biancociascuno realizzato come un doppio bottone con piccolo brillante centrale, g 9
€ 400/600
52 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
144Due borsette, sec. XIX, in tessuto, argen-to e pietre semiprezioserispettivamente in seta color marrone “testa di moro” con chiusura in argento cesellato ed inciso a motivi floreali con zaffiri, smeraldi e rubino ed in velluto nero con chiusura in argento e marcassite (2)
€ 400/600
144/1Borsetta da sera in oro giallorealizzata a maglia tessuto, cerniera a mez-zaluna in oro liscio con chiusura a sferette oro in contrariè, catenella a torchon, g 295
€ 7.000/7.500
53Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
145Trousse in tartaruga, oro bianco e diamantidi forma rettangolare in tartaruga bionda con iniziali AB in oro bianco e brillanti, interno con specchio, scomparti e pettine, cm 15,5x11,5x3, danni
€ 600/800
146Quattro spille fermacravatta, fine sec. XIX - inizi sec. XX, in oro 18 kt, oro a basso titolo, smalti e pietrerispettivamente decorate da una voluta in oro decorata da micro-perle, da una bacca in smalti verdi e rossi, da un insetto in opale e piccolissimi rubini e da un ferro di cavallo in piccoli brillanti (4)
€ 450/550
147Quattordici pietre dure incise, sec. XIX - inizi sec. XXin corniola, diaspro, onice, quarzi ametista e granato, di varie for-me, incise a monogrammi, motti e profili (14)
€ 900/1.200
54 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
148Collana di gusto archeologico, sec. XIX, in oro e pasta vitrearealizzata come un nastro a maglia morbida intrecciata con pen-denti a effetto frangia modellati a teste femminili, ghiande e di forma ovale in pasta vitrea ad imitazione delle pietre dure
€ 1.200/1.500
149Sei cammei antichi in conchiglia e pietre duredi forma ovale e rettangolare intagliati a profili virili e stemma araldico, uno dei quali montato in oro giallo (6)
€ 1.200/2.000
150Parure in oro a basso titolo e perle di fiume composta di paio di orecchini, pendente e spillaciascuno realizzato in lamina d’oro traforata a corolle e volute e decorata da piccole perle, g 13 (3)
€ 600/800
151Paio di orecchini in oro giallo e perleciascuno realizzato come un bottone circolare decorato da pic-cole perle, g 10
€ 400/500
55Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
152Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolo e corallociascuno formato da una monachella decorata da un corallo ova-le sfaccettato entro montatura traforata a cui è sospesa una goc-cia sfaccettata in corallo con coppiglia decorata da piccole foglie, finale a sferetta in oro giallo, g 12
€ 300/500
153Tre bracciali in oro gialloa cerchio in oro giallo cesellato ed inciso, uno dei quali imprezio-sito da quattro piccoli zaffiri, g, 47 (3)
€ 1.100/1.500
156 154
56 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
154Saliscendi in oro rosa, rose di diamante e zaffiroa tre fili a maglia sottile in oro rosa trattenuti da un saliscendi impreziosito da uno zaffiro e piccole rose di diamante, finale a nappe, g 48
€ 1.000/1.500
155Paio di orecchini pendenti, fine sec. XIX, in metallo dorato, oro a basso titolo e coralliciascuno formato da tre sferette in corallo a cui è sospeso un elemento ovale formato da piccoli coralli a sferette e piccole fo-glie, g 13,90
€ 800/1.000
156Spilla- pendente, fine sec. XIX, in metallo dorato, oro a basso titolo e corallidi forma ovale, formata da piccoli elementi in corallo, g 23Pendente, fine sec. XIX, in metallo dorato e corallimodellato come una mezzaluna formata da piccoli elementi in corallo, g 23 (2)
€ 1.000/1.200
157Tre spille in oro giallo, onice e micromosaicociascuna realizzata con una placchetta circolare in onice decorata a micromosaico e montata entro cornice traforata e cesellata a motivi fogliacei, g 28 (3)
€ 800/1.200
158Paio di orecchini pendenti in oro rosa, onice e micromosaicociascuno realizzato con una monachella su cui è montato un ele-mento rettangolare in onice decorato a micromosaico a cui è sospesa una goccia in onice analogamente eseguita con figure in costume popolare, g 20
€ 700/900
156155
57Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
159Bracciale in oro rosa, zaffiri, rubini, perle e diamantimontatura a cerchio rigido cesellata a volute, parte su-periore di forma romboidale traforata e decorata da corolle in rose di diamanti, rubini, zaffiri e piccole perle, g 37
€ 700/1.000
160Spilla-pendente in oro giallocon miniatura raffigurante una gentildonna, montatura in oro gialloSpilla porta-ricordi, fine sec. XIXdi forma sagomata, in oro giallo inciso, decorata da smalto, microperle, piccoli rubini e finale a frangia, g 26 lordi (2)
€ 600/800
161Borsetta da sera in oro gialloa maglia morbida con cerniera in oro liscio e manico a catena, g 99
€ 2.300/2.800
159 162
58 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
162Anello in oro giallo e corindone sinteticoal centro un corindone sintetico di taglio circolare sfaccettato montato entro castone a griffe cesellato a piccole foglie, g 19
€ 400/600
163Paio di orecchini pendenti in oro giallo e perleciascuno formato da un elemento sagomato in oro giallo profila-to da cordonetto a volute e punteggiato da piccole perle a cui è sospesa una corolla lavorata analogamente, g 24
€ 300/500
164Demi-parure in perle di fiume e oro giallo composta di collana e paio di orecchinila collana formata da nove fili di perline di fiume, fermatura realiz-zata con due teste di ariete in oro giallo cesellato che si uniscono tramite un anello inciso a torchon, gli orecchini analogamente modellati, g 45 (2)
€ 1.200/1.500
165Paio di orecchini pendenti in oro giallo e cammeiciascuno con pendente a goccia in oro giallo cesellato e traforato centrato da un cammeo in conchiglia
€ 350/500
166Spilla pendente in oro giallo, quarzo citrino e zaffiri di forma ovale, realizzata con un grande quarzo citrino montato entro una cornice cesellata e traforata a volute e corolle deco-rate da piccoli zaffiri, corredata di cordone a torchon in seta con montatura ed appiccagnolo in oro giallo analogamente lavorato, peso della spilla g 19
€ 200/300
164165
59Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
167Due spille in oro giallo 18 kt e 14 kt, pietre di colore e smalti rispettivamente modellate come un cestino di fiori con corolle impreziosite da pietre di colore, brillanti e piccola perla, g 9, e come due personaggi orientali con risciò decorati in smalti e pie-tre di colore, g 14 (2)
€ 500/700
168Bracciale in oro giallorealizzato come un nastro a maglia morbida lavorata a chicco di riso, g 57
€ 1.400/1.800
169Spilla oro giallo e smaltimodellata come un cinesino portatore di fiori, decorato in smalto blu e piccolissime pietre preziose, g 12
€ 350/500
170Spilla in oro giallo, corniola e diamantidisegnata come due corolle realizzate in corniola intagliata e cen-trate da piccoli brillanti, i gambi avvolti su sé stessi a formare un motivo a fiocco, g 11
€ 300/400
167 168
60 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
171Bracciale in oro bianco, smalti e diamantirealizzato ad una fila di maglie ad anelli ovali e circolari rivestiti in smalto arancio e intercalati da elementi cruciformi in oro bianco e diamanti, g 43
€ 700/900
172Collana in oro giallo e corniola realizzata ad una fila di maglie ovali allungate su cui sono montate coppie di sferette in corniola intercalate da maglie ad anello, fer-matura a moschettone, g 76
€ 600/800
173Coppia di spille, Pomellato, in oro giallo e smalti ciascuna realisticamente modellata come una piccola tartaruga, la testa en tremblant, con occhi in rubini, il guscio rispettivamente decorato in smalto avorio e arancio, g 20 (2)
€ 800/1.000
61Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
174Grande pendente in corallointagliato come una peonia, g 115, privo di montatura
€ 700/1.000
175Anello in oro giallo e corallosulla fascia asimmetrica in oro giallo traforato e cesellato è monta-to un corallo intagliato a testa di animale fantastico, g 15
€ 1.500/1.800
176Quattro intagli in corallo, malachite, lapislazzulirispettivamente a forma di Buddha, busto egizio e figura di orien-tale, (4)
€ 200/300
177Anello in oro bianco, corallo e brillantirealizzato con un grande corallo ovale peau d’ange circondato da venti brillanti per ct 3 circa, g 13
€ 2.200/3.000
178Collana in coralload un lungo filo in sfere di corallo peau d’ange di mm 12,2 con fermatura ovale in oro giallo, cm 120, g 200
€ 2.000/3.000
179Anello in oro giallo, oro bianco, corallo e diamantimontatura contrariè decorata alle estremità da diamanti baguet-te, piccoli brillanti e due sferette rispettivamente in corallo rosso e peau d’ange, diam. mm 11
€ 500/700
174 176
62 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
63Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
180Anello, 1935 circa, in oro giallo e diamantidi forma geometrica, realizzato con due elementi rettangolari di-sposti a V riuniti da un elemento semicircolare con pavè di brillan-ti, g 19. Reca il punzone del Fascio
€ 700/1.200
181Bracciale, Torino, anni ‘50, in oro giallodisegnato come un’alta fascia sagomata realizzata a maglia tessuto doppia decorata da piccole borchie a punta di diamante, fermatu-ra a doppia fibbia, g 104, punzone dell’orafo TO 105
€ 2.800/3.500
182Anello in oro giallo, oro bianco e diamantirealizzato come una doppia fascia intrecciata incisa a nervature e profilata da un motivo a cordonetto e da una linea in brillanti, g 17
€ 500/700
183Catena girocollo in oro giallo e diamantirealizzata a maglia a piccoli anelli ovali lungo cui si intercalano due elementi rettangolari decorati da una linea di brillanti, la parte centrale formata da due linee di catena analogamente decorata in brillanti, g 27
€ 900/1.200
64 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
184Bracciale, Torino anni ‘50, in oro giallomontatura snodabile formata da una fila di maglie mobili ad anello rigato, g 108, punzone TO105
€ 3.000/3.500
185Anello in oro giallo e diamanti di taglio vecchiofascia modellata a doppia voluta contrapposta decorata al centro da una linea di tre brillanti di taglio vecchio posti in lieve grada-zione, g 15
€ 1.200/1.500
186Paio di orecchini pendenti in oro giallo e diamanticiascuno formato da due sfere in oro giallo scanalato con inserti in pavè di brillanti, g 24
€ 1.400/1.800
187Collana girocollo in oro giallorealizzata a maglia barbazzale con fermatura ad anello, g 38
€ 900/1.200
65Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
193194
66 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
188Tabacchiera in oro giallodi forma rettangolare lievemente bombata in oro giallo lavorato ad effetto paglia, g 118
€ 3.000/3.500
189Paio di orecchini in oro giallo e lapislazzuliciascuno formato da un disco in lapislazzuli montato in oro giallo con una monachella, g 20
€ 300/500
190Anello in oro giallo, corallo, lapislazzuli e diamantidisegnato come una fascia bombata decorata da otto riserve sa-gomate in corallo e lapislazzuli e centrata da una linea in brillanti, g 13
€ 1.200/1.800
191Astuccio-montatura per pettine in oro giallointeramente lavorato ad intreccio effetto paglia in oro giallo trafo-rato e cesellato, completo di pettine in tartaruga, g 71 netti
€ 1.800/2.200
192Bracciale in oro giallo, oro bianco, smalti, diamanti huit-huit, ru-bino e zaffiromodellato a maglie snodabili a foggia di serpente, bracciale a due giri, scaglie decorate in smalto blu e arancio, testa e coda decorati da diamanti huit-huit, occhi formati da uno zaffiro baguette e da un rubino navette, g 138 lordi, alcuni danni allo smalto
€ 2.500/3.500
193Anello in oro giallo e diamantial centro un brillante di ct 1,80 circa affiancato da due linee di tre diamanti taglio smeraldo, g 7
€ 5.000/6.000
194Scatola portacipria in oro giallo e zaffiridi forma rettangolare, corpo interamente inciso a guillochè pul-sante per l’apertura decorato da una linea di piccoli zaffiri, interno con specchio, g 100 lordi
€ 1.200/1.400
195Bracciale-orologio Gubelin in oro giallo, diamanti e zaffiriCassa a scomparsa entro nastro trasversale rigato profilato da cordonetto e centrato da una linea di brillanti. Quadrante argentè indici applicati, movimento a carica manuale. Bracciale in oro giallo disegnato come due linee di maglie a punta di freccia intercalate da una linea di brillanti e zaffiri posti in alternanza, chiusura a scomparsa, g 61 lordi, corona di carica mancante, non funzionante
€ 2.500/3.000
196Catena in oro giallo con pendente in quarzo rutilatorealizzata a maglie marine, il pendente disegnato come un qua-drifoglio entro cui è montato un quarzo rutilato inciso di forma analoga, g 32
€ 800/1.000
67Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
197Bracciale, anni ‘70, in oro giallo, zaffiri e diamantimontatura snodabile realizzata ad una fila di maglie di forma ret-tangolare incise ad effetto corteccia, alcune delle quali impreziosi-te da piccoli zaffiri e brillanti, g 80
€ 2.300/2.800
198Anello in oro giallo e diamantirealizzato come una veretta in oro giallo con cinque brillanti posti in linea per ct 0,50 circa
€ 700/800
199Bracciale, Unoaerre, in oro giallo e rubinirealizzato ad una fila di maglie sagomate e traforate in oro satina-to impreziosite da piccoli rubini, g 62
€ 1.500/1.800
200Bracciale, Unoaerre, in oro giallo e rubinirealizzato a nove formelle sagomate e traforate trattenute da maglie punteggiate da piccoli rubini, g 50. Il bracciale si correda di un’altra maglia analoga di allungamento.
€ 1.300/1.800
68 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
201Spilla in oro giallo, oro bianco, zaffiri, rubini e diamantimodellata come un cestino in oro giallo lavorato ad imitazione della paglia con fiori in oro bianco, petali e pistilli in zaffiri, brillan-ti, rubini e smeraldi, g 19
€ 700/1.000
202Lunga collana in oro giallo e rubinirealizzata con una catena a maglia sottile in oro giallo lungo cui si intercalano rubini montati entro castoni cuoriformi posti in gradazione, g 24
€ 1.500/2.000
69Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
203Paio di orecchini in oro bianco, oro giallo e diamanticiascuno disegnato come un nastro avvolto su sé stesso e deco-rato da una linea centrale in piccoli brillanti, g 13
€ 1.200/1.600
204Collana girocollo in oro giallo e diamantieseguita come una linea di piccoli segmenti in oro giallo intercalati da trentaquattro piccoli brillanti entro castoni bianchi, g 48
€ 1.200/1.500
205Anello, Damiani, in oro giallo e diamantial centro un brillante di ct 1,16 affiancato da due linee di diamanti baguette, g 5
€ 2.500/2.800
206Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco e diamanticiascuno realizzato come una corolla lavorata a cordonetto e de-corata da piccoli brillanti, g 10
€ 1.000/1.200
207Bracciale in oro giallo e diamantia nastro sottile in oro giallo realizzato a maglie ad X intercalate da ventisette brillanti per ct 2 circa, g 9
€ 2.000/2.500
70 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
208Collana girocollo in oro giallo, oro bianco e zaffirirealizzata a maglia snodabile a sezione tubolare, con elemento di raccordo cruciforme in oro bianco ed estremità decorate da elementi sferici in oro giallo, oro bianco e zaffiri cabochon, g 30
€ 700/900
209Paio di gemelli in oro giallo e madreperlaciascuno formato da due dischetti con cornice in oro giallo e inserto circolare in madreperla, g 9
€ 400/500
210Paio di gemelli in oro biancociascuno di forma quadrata e leggermente bombata, g 12
€ 300/500
211Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco e diamanticiascuno formato da una monachella su cui è montato entro ca-stone a doppio anello in oro bianco ed oro giallo un brillante di ct 0,50 circa per complessivi ct 1 circa, g 8
€ 2.000/2.400
480
71Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
212Bracciale in oro giallo, oro bianco, smeraldi e diamantimontatura a cerchio rigido, la parte posteriore lavorata e cesel-lata a torchon, la parte anteriore cesellata e traforata a piccole foglie e bacche in oro dei due colori impreziosite da piccoli sme-raldi e brillanti, g 75
€ 2.000/3.000
213Paio di orecchini pendenti in oro giallo, perle, argento, zaffiri, smeraldi e diamanticiascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui è sospesa una perla schiacciata con coppiglia decorata da zaffiri per ct 6 circa, smeraldi cabochon per ct 7 circa e piccolissimi brillanti per ct 0,50 circa, g 19
€ 1.000/1.500
214Bracciale, 1900 circa in oro giallo, oro bianco zaffiri e diamantia nastro sottile con sette zaffiri di taglio ovale entro castoni in oro giallo uniti fra loro da elementi a palmette contrapposte in oro bianco e piccoli brillanti di taglio vecchio, g 12 € 2.000/2.200
215Anello in oro giallo, diamanti e smaltorealizzato come una fascia alta lavorata a linee di cordonetto de-corate in brillanti e smalto verde, g 21
€ 500/700
216Paio di orecchini in oro bianco, perle australiane e diamanticiascuno realizzato con una perla di diam. mm 14,5 impreziosita da una linea curva di quattro brillanti montati a griffe per com-plessivi ct 0,40 circa, g 13
€ 1.100/1.400
72 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
217Anello in oro giallo, diamanti e quarzomontatura a fascia in oro giallo e pavè di brillanti centrata da un quarzo verde tinto di taglio ottagonale, g 10
€ 1.200/1.500
218Bracciale, Bulgari, anni ‘60, in oro giallo ed oro biancomontatura snodabile realizzata come un’alta fascia lavorata ad intreccio in oro dei due colori e profilata da un cordonetto in oro giallo, chiusura a fibbia regolabile, g 108
€ 3.000/4.000
219Collana in oro giallo, diamanti e rubinilavorata a treccia a maglia tessuto, chiusura a scomparsa con finali impreziositi da piccoli brillanti e rubini, g 60
€ 1.300/1.800
73Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
220Collana girocollo, Federico Buccellati, in oro giallo, entro astuc-cio originaleal centro tre foglie di vite in oro cesellato, catena a maglia sottile g 19
€ 800/1.000
221Paio di orecchini, Mario Buccellati, in oro bianco, oro giallo e diamanti, entro astuccio originaleciascuno realizzato come un bottone circolare in oro bianco ed oro giallo traforato, cesellato ed impreziosito da piccoli brillanti, g 16
€ 2.000/2.400
222Spilla, Mario Buccellati, in oro giallomodellata come un ramo di foglie in oro giallo sabbiato, g 28
€ 900/1.200
74 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
223Anello in oro giallo, oro bianco e diamantila parte superiore decorata da una corolla bombata in oro giallo cesellato impreziosita da venature in oro bianco e brillanti, il pistil-lo in pavè di brillanti, g 33
€ 1.500/2.000
224Paio di orecchini, Mario Buccellati, in oro giallo e perle, entro astuccio originaleciascuno modellato come due foglie satinate e cesellate con perla al centro, g 10
€ 900/1.200
225Collana in perle, oro bianco, oro giallo e diamantia quattro fili di perle bianche di mm 4 circa trattenuti da due barrette in oro bianco, fermatura di forma rettangolare in stile Buccellati in oro giallo ed oro bianco traforato centrata da un brillante di ct 1 circa
€ 2.800/3.500
226Bracciale, Mario Buccellati, in oro giallo, oro bianco e diamanti, entro astuccio originalerealizzato come una fascia alta in oro giallo satinato decorata da piccoli brillanti e corolle cesellate in oro bianco centrate da bril-lanti, g 49
€ 2.800/3.200
75Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
227Bracciale in oro giallo e topazi realizzato come una fascia bombata interamente decorata in to-pazi azzurro chiaro di taglio a goccia e ovale, g 48
€ 1.500/2.000
228Anello da cerimonia in oro giallo, topazio e diamanti realizzato in oro giallo cesellato a foglie con un topazio ovale sfac-cettato con castone in oro rosso, circondato da una fila di rose di diamante, g 19. L’anello è realizzato in modo che possa cambiare lievemente di misura
€ 1.500/1.800
229Collana in oro, argento, perle, diamanti e zaffiri giallirealizzata ad una fila di maglie ovali in oro e argento decorate in brillanti lungo cui si intercalano perle barocche montate in oro giallo, argento, piccoli brillanti e zaffiri gialli, g 160, lungh. cm 85 circa
€ 2.700/3.500
230Anello in oro giallo 14 kt, perla australiana e diamantientro un castone cesellato a piccole foglie profilato da sei brillanti, è montata una perla australiana diam. mm 16, g 16
€ 500/700
231Bracciale e paio di orecchini, Mario Buccellati, in argento ster-ling e argento doratoil bracciale a cerchio rigido modellato come una foglia avvolta su sé stessa in argento satinato con venatura dorata, gli orecchini ciascuno modellato come una foglia di vite analogamente lavo-rata, g 42 (2)
€ 400/600
227 228
76 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
232Paio di orecchini pendenti in oro giallo, argento, diamanti e zaf-firiciascuno realizzato con una monachella in oro giallo decorata da una linea di brillanti a cui sono sospesi due zaffiri grigi ovali sfaccettati posti in gradazione montati entro cornice di piccoli brillanti
€ 1.500/1.800
77Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
233Spilla in oro giallo e diamantia forma di tralcio fiorito in oro giallo con fiori e foglie decorati in piccoli brillanti, g 12
€ 500/700
234Paio di orecchini in oro giallo e diamanticiascuno modellato come una piccola foglia in pavé di brillanti con gambo e nervatura in oro giallo, g 7
€ 900/1.200
235Bracciale in oro giallo e quarzi rutilatirealizzato con cinque quarzi rutilati di forma rettangolare, quadra-ta e ovale montati in oro giallo e uniti fra loro da due fili di catena a maglia sottile, un quarzo danneggiato
€ 1.000/1.200
236Demi-parure in oro giallo e diamanti composta di spilla e paio di orecchiniciascuno decorato con una piccola farfalla con ali in pavè di bril-lanti, g 9 (2)
€ 1.000/1.200
237Anello in oro giallo e perladi forma geometrica, decorato da una perla diam. mm 9, g 13
€ 300/400
238Spilla in oro bianco e diamantidisegnata come un mazzo fiori e foglie trattenuto da un nastro decorato da brillanti di taglio vecchio, g 20
€ 1.200/1.500
78 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
239Quattro bracciali, Chimento, in oro dei tre colorirealizzati a maglia elastica tubolare in oro giallo. oro rosa e oro bianco, trasformabili in collane, g 143 (4)
€ 4.000/4.500
240Anello in oro bianco e diamantirealizzato a fascia intrecciata e scanalata decorata da piccoli bril-lanti, g 15
€ 1.600/2.000
241Coppia di bracciali in oro bianco e giallociascuna realizzato a maglia snodabile traforata formata da picco-le corolle, g 82 (2)
€ 2.200/2.500
79Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
242Paio di orecchini pendenti in oro, argento, prasiolite e diamanticiascuno formato da una prasiolite ovale montata entro una cor-nice di piccoli brillanti per ct 1,87 a cui è sospesa una prasiolite a goccia analogamente montata per complessivi ct 32 circa, g 14
€ 700/1.000
243Spilla pendente in oro giallo, oro bianco, perle e rose di dia-mantemodellata come un cestino di fiori, le corolle e le foglie decorate da rose di diamante e piccole perle, g 30
€ 1.500/2.000
244Anello in oro bianco e diamantial centro della montatura traforata a stella e decorata da piccolis-simi brillanti è incastonato un brillante di ct 2 circa
€ 3.500/4.500
245 244
80 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
245Collana in argento, oro giallo e diamantirealizzata ad una fila di maglie ad anello interamente decorate in piccoli brillanti per complessivi ct 22, g 45
€ 2.500/3.000
246Due spille in oro giallo, argento, perle barocche, zaffiri, rubini e diamanticiascuna modellata come un galletto, il corpo formato da una perla barocca, le ali, il piumaggio e la testa in argento ed oro giallo decorate da piccoli brillanti, zaffiri e rubini, g 27 (2)
€ 2.200/2.800
247Anello in oro rosa, oro bianco, e diamantirealizzato come una fascia alta decorata da dodici brillanti di ta-glio vecchio, al centro brillante di taglio cuscino di ct 0,70 circa, montato su castone a vite amovibile, g 10
€ 1.000/1.500
246 247
248Paio di orecchini in oro rosa e rose di diamanteciascuno realizzato con una monachella a cui è sospesa una co-rolla decorata da rose di diamante, g 14
€ 2.800/3.500
81Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
249Bracciale, Tiffany & Co., in oro bianco, oro giallo 14 kt e diamantirealizzato come un nastro a maglia snodabile decorato in bril-lanti per ct 11circa, g 39
€ 3.000/4.000
250Spilla, periodo Liberty, in argento, oro giallo, rose di diamante, perle e zaffiromodellata a volute traforate decorate in rose di diamante, al cen-tro uno zaffiro affiancato da due piccole perle, pendente formato da una goccia entro cui è montato uno zaffiro ovale, g 17
€ 700/900
251Anello in oro bianco, zaffiri, perle e pietre ad imitazione del diamantedi forma rettangolare, decorato da zaffiri, pietre ad imitazione dei diamanti e tre perle, g 16, due zaffiri scheggiati
€ 400/500
252Bracciale, inizi sec. XX, in oro bianco, diamanti e zaffirirealizzato come un nastro sottile in oro bianco cesellato decorato da una linea di piccoli brillanti e zaffiri carrè posti in alternanza, g 20
€ 1.500/2.000
253Anello in oro bianco, zaffiro e diamantial centro zaffiro ovale affiancato da due brillanti per ct 0,50 circa, g 4
€ 3.000/3.500
254Anello, inizi sec. XX, in oro bianco, zaffiro e diamantial centro uno zaffiro di taglio ovale montato entro una doppia cornice in rose di diamante, g 3
€ 1.500/1.800
82 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
255Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanticiascuno realizzato con una perla diam. mm 13,5 sormontata da un brillante per complessivi ct 0,64, g 11
€ 1.000/1.300
256Bracciale in oro bianco, perle e diamantirealizzato come un cerchio rigido formato da quattro fili di perle diam mm 7, fermatura rettangolare decorata da brillanti di taglio vecchio, g 61
€ 700/1.000
257Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle di fiume e dia-manticiascuno formato da un cerchietto ovalizzato decorato da una linea in brillanti a cui è sospesa tramite un anello analogamente decorato una perla diam. mm 13,5, g 11
€ 800/1.200
258Paio di orecchini pendenti, anni ‘20, in oro bianco, oro giallo e diamanticiascuno formato da due brillanti taglio vecchio posti in linea a cui è sospeso un pendente di forma romboidale traforato e decora-to da rose di diamante e brillante di taglio vecchio, g 6
€ 1.800/2.200
259Spilla in oro bianco, oro giallo, diamanti, zaffiri e perlerealizzata con una coppia di clips, ciascuna modellata come un tralcio di foglie con grappolo d’uva stilizzato decorato da perle, due zaffiri e brillanti di taglio vecchio, g 32
€ 2.000/2.500
83Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
260Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamantidisegnata come una falce di luna, montatura traforata decorata da brillanti di taglio vecchio, g 14, lungh. cm 4,4
€ 2.700/3.000
261Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamantidisegnata come una falce di luna, montatura traforata decorata da brillanti di taglio vecchio, g 12, lungh. cm 3,7
€ 1.500/2.000
262Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamantimodellata come un tralcio fiorito con foglie, bocciolo e corolla decorati in brillanti di taglio vecchio, pistillo formato da un brillan-te di taglio vecchio di ct 2,50 circa, g 22
€ 4.500/5.500
84 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
263Collana in perle naturali e oro bianco con certificato gemmo-logico CISGEMrealizzata ad un filo di 109 perle naturali very light yellow poste in gradazione da mm 8 a mm 3, fermatura di forma ovale in oro bianco, rose di diamante ed una perla al centro. Le perle sono corredate di certificato gemmologico CISGEM n° 78153 datato 16/10/2012
€ 3.000/5.000
264Paio di orecchini pendenti in oro bianco e perle naturali con certificato gemmologico CISGEMrealizzati ad un fila di piccoli brillanti con finale in perla naturale. Le perle sono corredate di certificato gemmologico CISGEM n° 75284 datato 19/4/2012
€ 15.000/20.000
85Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
265Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle australiane e diamanti ciascuno realizzato con una linea di brillanti alla cui estremità è montata una perla diam. mm 14, g 12
€ 1.500/1.800
266Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perlamodellata come un grande fiocco di neve realizzato in filo d’oro decorato da brillanti e centrato da una perla diam mm 11, g 23
€ 2.000/2.500
267Bracciale in oro bianco e diamantirealizzato come un nastro a maglia tessuto, fermatura ovale de-corata in brillanti, g 62
€ 1.500/2.000
268Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e perleciascuno realizzato come una corolla traforata dal profilo ondula-to decorata in brillanti e centrata da una perla, g 12
€ 1.200/1.600
266 267
86 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
269Anello, Mario Buccellati, in oro bianco e diamantial centro un brillante di ct 0,75 circa montato entro una doppia cornice ovale in brillanti dal profilo smerlato e cesellato, g 7
€ 4.000/6.000
270Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanticiascuno disegnato come una lunga palmetta traforata decorata da diamanti di taglio vecchio, g 13
€ 2.500/2.800
271Bracciale in oro bianco, diamanti e lapislazzuliad alta fascia flessibile, formato da tre formelle sagomate traforate a motivi geometrici e tempestate in brillanti, ciascuna centrata da un lapislazzuli rettangolare con castone in oro giallo entro cui è montato un brillante. Le tre formelle sono unite fra loro da maglie a segmento sagomato tempestate in brillanti, g 91
€ 5.000/7.000
272Anello in oro bianco, zaffiri e diamantila parte superiore decorata da zaffiri di taglio a goccia e brillanti disposti asimmetricamente a formare una corolla stilizzata, g 9
€ 1.700/2.200
87Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
273Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanticiascuno formato da un piccolo cerchio in brillanti a cui è sospeso un anello decorato in diamanti baguette e brillanti per ct 4,30, g 12,90
€ 3.000/3.500
274Anello in oro bianco e diamantila parte superiore decorata da due anelli intersecanti decorati in diamanti baguette e brillanti per ct 1,90, g 9,80
€ 1.400/1.800
275Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perleciascuno formato da una linea di brillanti per ct 1,28 montati en-tro castoni circolari a cui è sospesa una perla diam. mm 15
€ 1.900/2.500
88 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
276Collana in perle, oro bianco, zaffiri multicolore e diamantirealizzata ad un filo di trentanove perle diam. da mm 14 a mm 10, fermatura cilindrica in oro bianco decorata da piccolissimi brillanti e zaffiri multicolore, g 83
€ 3.500/4.500
277Anello in oro bianco, perla e diamantidisegnato come una voluta decorata da piccoli brillanti al centro della quale è incastonato un brillante di ct 1 circa ed una perla bianca di mm 9, g 10
€ 3.000/4.000
278Paio di orecchini in oro bianco e diamanticiascuno disegnato come una corolla formata da brillanti per complessivi ct 3,48, g 5
€ 3.000/4.000
279Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle barocche e dia-manticiascuno realizzato con una perla barocca diam. mm 16 sovra-stante un diamante di taglio triangolare a cui è sospesa una perla diam. mm 14 montata entro coppiglia decorata in brillanti, g 30
€ 2.000/2.400
89Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
280Diamante taglio smeraldo di ct 4,44, corredato di certificato gemmologico CISGEMcolore F, purezza VVS1. Il brillante, entro confezione sigillata, è cor-redato di certificato gemmologico CISGEM n° 76518IAA, datato 18/6/2012
€ 60.000/70.000
280/1Due diamanti taglio esagonale di ct 1,13 e 1,10, corredati di certificato gemmologico CISGEMcolore E, purezza SI1, con certificati gemmologici CISGEM n° 76517IAA, 76516IAA, datati 18/6/2012 (2)
€ 3.000/4.000
281Anello in oro bianco 14 kt e diamantial centro un brillante montato a griffe di ct 2,21, colore H, purezza VVS1,corredato di certificato gemmologico Jay’s Fine Jewellery, Port St. Lucie, Florida
€ 10.000/12.000
282Diamante di taglio brillante di ct 7,68, , corredato di certificato gemmologico CISGEMcolore, O-P, purezza VVS2. Il brillante, entro confezione sigillata, ècorredato di certificato gemmologico CISGEM n° 76519IAA, datato 18/06/2012
€ 30.000/35.000
283Diamante taglio brillante di ct 4,21, corredato di certificato gemmologico CISGEMcolore O-P, purezza SI2. Il brillante entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico n° 78149IAAB, datato 17/10/2012, completa di montatura in oro bianco
€ 16.000/18.000
284Diamante taglio brillante di ct 2,38, corredato di certificato gemmologico CISGEMcolore K- brown, purezza VS1. Il brillante, entro confezione sigilla-ta, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n° 78151IAB, datato 17/10/2012
€ 4.500/6.000
285Diamante taglio brillante di ct 1,89 corredato di certificato gemmologico CISGEMcolore K, purezza SI1. Il brillante, entro la confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico n° 78150IAA CISGEM, da-tato 17/10/2012
€ 6.000/8.000
90 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
286Collana in perle australiane,ad un filo di perle disposte in gradazione da mm 14,5 a mm 11 con fermatura a boulle in oro bianco satinato, g 98
€ 2.500/3.000
287Diamante taglio brillante di ct 7.02 corredato di certificato gemmologico CISGEMcolore Q-R, purezza VVS2. Il brillante entro confezione sigillata è corredato di certificato gemmologico CISGEM n° 76743IAAB datato 3/7/2012, completo di montatura in oro giallo
€ 40.000/45.000
288Diamante taglio brillante di ct 3,42 corredato di certificato di analisicolore L, purezza VS1. Il brillante, entro confezione con sigillo a ceralacca, è corredato di certificato n° 18548 del Gabinetto di Analisi della Cassa di Risparmio di Firenze, datato 11/6/1999
€ 12.000/15.000
284 285
91Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
289Bracciale in bachelite, oro giallo, argento, diamanti e zaffirirealizzato come un’alta fascia in bachelite centrata da uno scudo ovale decorato in zaffiri per ct 35 e brillanti per ct 1,78 montati entro castoni in oro giallo ed argento
€ 2.300/2.800
290Coppia di spille in oro bianco, perle, diamanti neri e bianchiciascuna disegnata come un palloncino stilizzato formato da una perla, il filo decorato rispettivamente da una linea in brillanti bian-chi e brillanti neri, peso complessivo g 18 (2)
€ 600/800
291Collana in perle barocche, oro giallo, argento, tanzanite e dia-mantirealizzato ad una fila di perle barocche grigie intercalate da ron-delle decorate in piccoli brillanti per ct 4,50 circa e da sferette schiacciate in tanzanite, g 227
€ 3.000/3.500
292Anello, Pasquale Bruni in oro biancorealizzato come due cerchi incrociati, g 23
€ 600/800
92 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
293Anello in oro giallo, argento, diamanti e perle baroccherealizzato come un’alta fascia sagomata in oro giallo, la parte an-teriore interamente decorata da un pavé di brillanti per ct 4,92 entro cui sono montate tre perle barocche grigie, g 22
€ 1.300/1.600
294Anello in oro bianco, zaffiro stellato e diamantial centro uno zaffiro stellato ovale cabochon di ct 20 circa mon-tato entro una cornice ad una fila di piccoli brillanti ed affiancato da due diamanti baguette, g 11
€ 1.800/2.200
295Paio di orecchini pendenti in oro bianco, rose di diamante e ametisteciascuno formato da due ametiste ovali intagliate poste in linea e montate entro cornice decorata da rose di diamante, g 20
€ 500/800
93Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
296Pendente in oro bianco, acquamarine e diamantiformato da due grandi acquamarine di taglio cuscino briolettato per complessivi ct 109 circa poste in linea in gradazione entro castoni traforati uniti fra loro da una linea di piccoli brillanti, g 33
€ 3.800/4.200
297Collana ad un filo di perle grigie e oro biancorealizzata ad un filo di perle grigie poste in alternanza cromatica, diam. da mm 12 a mm 15, fermatura a boulle in oro bianco e piccolissimi brillanti, g 114
€ 3.000/4.000
94 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
298Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perleciascuno formato da un linea di cinque brillanti a cui è sospesa una perla diam. mm 16
€ 1.500/1.800
299Anello in oro bianco, acquamarina e diamantial centro della fascia traforata a motivi a freccia decorati in brillan-ti, è montata un’acquamarina rettangolare, g 12
€ 1.800/2.200
300Paio di orecchini in oro bianco, acquamarine e diamanticiascuno realizzato con una monachella decorata da una linea di tre brillanti per ct 0,30 circa a cui è sospesa un’acquamarina di taglio rettangolare scantonato per complessivi ct 36 circa, g 15
€ 2.200/2.800
301Bracciale in oro bianco e brillantirealizzato come una fascia a maglia morbida in oro bianco a quat-tro file per complessivi centosessanta brillanti per ct 16 circa, g 60, una maglia danneggiata
€ 6.500/7.500
302Paio di orecchini pendenti in oro bianco, acquamarine e dia-manticoppiglia realizzata con un’acquamarina di forma ovale sormon-tata da un elemento triangolare con piccolissimi brillanti a cui è sospesa un’acquamarina intagliata a testa animale dalle fauci spa-lancate
€ 700/1.000
95Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
303Anello in platino e diamantia fascia alta lievemente sagomata, al centro due brillanti di taglio vecchio rispettivamente color bianco e color cognac montati en-tro una cornice di piccoli diamanti taglio baguette per complessivi ct 3 circa, g 12
€ 4.500/5.500
304Anello, Gucci, in oro bianco,a fascia alta in oro bianco interamente incisa con il logo Gucci, g 16
€ 400/500
305Anello, in oro bianco e diamanti a fascia alta in oro bianco lavorato a motivo di quadretti centrati da piccoli brillanti per ct 2 circa, g 14, da un modello di Chopard
€ 800/1.000
306Anello, “Ice cube”, Chopard, in oro bianco, con astuccio origi-nale realizzato come una fascia alta incisa a motivo quadrettato, g 21
€ 550/700
307Lunga collana in acquamarina, tanzanite, diamanti, oro giallo e argentorealizzata ad una fila di sferette in acquamarina diam. mm 16 af-fiancate da rondelle in argento e piccoli brillanti per ct 7,70 circa ed intercalate da sferette schiacciate in tanzanite, g 234
€ 3.000/4.000
308Anello in oro bianco, acquamarina e diamantial centro un’acquamarina montata a griffe ed affiancata su due lati da una linea di tre piccoli brillanti, g 10
€ 1.600/2.000
309Croce pendente, Pasquale Bruni, in oro bianco e zaffiri azzurrii bracci decorati da due linee di zaffiri azzurri taglio brillante, com-pleta di catena a maglia sottile in oro bianco, g 16
€ 400/500
310Anello in oro bianco, acquamarina e diamantial centro un’acquamarina di ct 5 circa montata entro una cornice in brillanti per ct 0,50 circa, g 6
€ 1.000/1.300
303 304
306305
96 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
97Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
311Pendente in oro giallo, ametiste, zaffiri rosa, topazio e quarzoformato da un quarzo circolare cabochon montato a griffe e sor-montato da uno zaffiro, un’ametista ed un topazio di taglio cir-colare ed a goccia, appiccagnolo decorato da piccoli topazi rosa, completo di catena a maglia sottile in oro rosa, g 7
€ 600/900
312Paio di orecchini pendenti in oro giallo, quarzi, ametiste, dia-manti, zaffiri rosa e topaziciascuno realizzato con una monachella in oro rosa decorata da una linea di zaffiri rosa sotto cui sono montati rispettivamente uno zaffiro rosa, un’ametista, un topazio ed un quarzo di taglio brillante, a goccia e cabochon, g 8
€ 650/900
313Bracciale in oro giallorealizzato come un nastro in oro giallo lavorato a maglia a chicco di riso, fermatura a scomparsa, g 70
€ 1.500/2.000
314Paio di orecchini pendenti in oro giallo, diamanti e ametisteciascuno formato da un piccolo anello in brillanti a cui è sospeso un pendente sagomato profilato in brillanti entro cui sono mon-tate ametiste di taglio cuscino e a goccia per complessivi ct 13, g 6,5
€ 1.400/1.600
315Collana in perle , oro bianco e zaffirirealizzata ad un filo di trentatrè perle diam. da mm 15 a mm 13, fermatura a moschettone decorata da un pavè di piccoli zaffiri, g 115
€ 3.500/5.000
316Paio di orecchini in oro giallo, perle e diamanticiascuno formato da una perla diam. mm 12 affiancata da diaman-ti di taglio brillante e baguette disposti su una linea curva, g 11
€ 1.300/1.500
314312
98 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
317Due pendenti in oro giallo e perle baroccherispettivamente realizzati con una grande perla barocca montata in oro giallo a motivo spiraliforme; l’altra con montatura a cro-cefisso centrata da una grande perla barocca, peso complessivo g 22 (2)
€ 400/500
318Bracciale in oro giallorealizzato a cinque nastri sottili di maglie rettangolari in oro giallo trattenuti da una fermatura rettangolare in oro rigato, g 57
€ 1.500/1.800
319Paio di orecchini in oro bianco, perle australiane e diamanticiascuno formato da una perla diam. mm 16 sormontata da un brillante per complessivi ct 0,40 circa, g 15
€ 1.200/1.600
99Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
320Spilla in oro giallo, oro bianco, rubini zaffiri e diamantirealisticamente modellata come una tavola imbandita con caraffa, melograni, uva e ventaglio in oro giallo ed oro bianco traforato, cesellato ed impreziosito da piccoli zaffiri, rubini e diamanti, g 45, su un disegno di Assen Peikov. Il ventaglio è amovibile dalla composizione
€ 2.500/3.000
321Collana girocollo in granati ed oro giallorealizzata a dieci fili di sferette in granato, fermatura in oro giallo a cilindro scanalato, g 170
€ 400/600
100 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
322Spilla in oro giallo e diamantirealisticamente modellata come una rosa, il gambo impreziosito da una linea di brillanti di taglio vecchio, g 18
€ 400/600
323Bracciale in oro giallo, argento, zaffiri multicolor e diamantirealizzato a due linee di corolle decorate in zaffiri multicolor per ct 33 circa e piccoli brillanti per ct 4,35, g 61
€ 5.300/6.500
324Pendente in oro giallo, rubini, rose di diamanti e quarzoal centro un medaglione in quarzo intagliato a profilo virile mon-tato entro una cornice ovale in oro giallo decorata da una fila di rubini cabochon alternati a rose di diamante, g 15
€ 400/600
325Spilla in oro giallo e quarzimodellata come un tralcio di fiori e foglie in oro giallo, corolle formate da quarzi a goccia, g 18
€ 450/550
101Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
326Bracciale in oro gialloa doppie maglie a cordonetto con sette medaglie commemora-tive in oro giallo, g 320
€ 7.500/8.000
327Girocollo a maglia barbazzale in oro giallo e diamantirealizzato a maglia barbazzale, fermatura circolare decorata in brillanti e affiancata da due elementi a staffa, g 50
€ 1.300/1.500
328Bracciale in oro giallorealizzato ad una fila di maglie ovali bombate, g 51
€ 1.300/1.500
329Paio di orecchini in oro giallo, topazi e diamanticiascuno realizzato con un topazio di taglio a cuore affiancato da due linee curve in piccoli brillanti, g 12
€ 200/300
330Bracciale in oro giallo, acquamarina, tormaline, ametista, quarzo e diamantirealizzato ad una fila di maglie barbazzale decorate in brillanti intercalate da pietre semipreziose di taglio ovale, g 69
€ 1.600/2.000
331Anello in oro giallo e pietre di colorea fascia alta bombata in oro giallo interamente decorato con pie-tre preziose e semipreziose multicolore di taglio ovale, rettango-lare e brillante, g 20
€ 1.000/1.300
102 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
332Bracciale in oro giallo e diamantia cerchio rigido, con tre inserti di forma triangolare decorati in pavè di brillanti, g 29
€ 800/1.000
333Due bracciali in oro giallo, zaffiri brillanti e smeraldia cerchio rigido rispettivamente con inserti in smeraldi e zaffiri carrè intercalati da piccoli brillanti, g 28 (2)
€ 800/1.200
103Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
334Medaglia in oro giallocon iscrizione “Leone XII P.M. A.VI. da. pacem.domine in diebus.nostris Roma”, g 127 netti con effige del pontefice in rame sbal-zato e dorato, diam. mm 72
€ 3.800/4.500
335Anello in oro bianco, rubino e diamantial centro un rubino circolare montato entro cornice a raggiera in piccoli brillanti, g 5
€ 1.500/1.800
336Bracciale in oro giallo e pietre durerealizzato ad una fila di sei elementi in pietre dure montati in oro giallo ed uniti fra loro da una doppia fila di piccole maglie ad anello, g 49
€ 500/700
337Due bracciali in oro giallo e pietre durelavorati a motivo torchon a due coppie di fili intercalati da sferet-te in corniole e smeraldi, g 21 (2)
€ 400/500
338Tre bracciali in oro giallo, turchese e corallociascuno realizzato ad una fila di maglie ad anello e doppie anello entro cui sono montate sferette in corallo e turchese, g 62
€ 1.600/2.000
334 336
104 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
339Moneta in oro giallo , titolo 999/1000da 100 ECU del Belgio datata 1989, g 31
€ 800/1.000
340Tabacchiera, inizi sec. XX, in argento e smaltodi forma rettangolare a savonnette, in argento interamente inciso a motivi rigati rettangolari ed interamente rivestita in smalto gial-lo, interni in argento liscio, g 150 lordi
€ 550/650
105Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
341Collana in corallo, oro giallo, diamanti e rubinorealizzata a tre fili di sferette in corallo rosso diam da mm 6,5 a mm 12, fermatura modellata a testa di medusa in oro satinato, i capelli impreziositi da brillanti, la bocca in rubino, gli occhi in piccoli brillanti, g 120
€ 1.800/2.200
342Spilla, Frascarolo, anni ‘60, in oro giallo e smaltimodellata a pellicano, il corpo in oro cesellato e decorato in smal-ti policromi, occhio con rubino e piccoli brillanti, g 30
€ 1.500/2.000
341 343
106 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
343Collana girocollo, Nouvelle Bague, in oro giallo, diamanti e zaffirigiallicatena a maglia tubolare in oro satinato, al centro un pendente quadrangolare decorato in pavè di zaffiri gialli entro riserve qua-drate per ct 4,80 e da una corolla in pavè di brillanti per ct 1,64, g 64
€ 3.800/4.000
344Bracciale in oro giallorealizzato ad una fila di maglie fantasia contrapposte in oro sati-nato, g 45
€ 1.000/1.200
345Collana girocollo, Nouvelle Bague, in oro bianco, smalto e dia-manticatena a maglia tubolare in oro satinato al centro della quale è sospeso un pendente di forma quadrata decorato da inserti qua-drati in smalto rosso e da una corolla in pavè di brillanti per ct 1,73, g 34
€ 2.700/3.000
346Pendente in oro giallo, diamanti e rubinirealizzato come una croce di forma sagomata in oro traforato e decorato da nove rubini e dieci brillanti per ct 2 circa, g 22
€ 2.800/3.400
347Bracciale in oro giallo e rubinirealizzato ad una fila di maglie semisnodabili in oro giallo traforato a segmenti cesellati ad effetto paglia punteggiati da piccoli brillanti e rubini, g 138
€ 4.500/5.000
348Bracciale in oro giallorealizzato ad una fila di maglie a staffa in oro satinato, g 24
€ 500/800
349Anello a fascia in oro bianco, rubino e diamantirealizzato come una fascia sagomata e satinata centrata da una corolla formata da un rubino circolare e dieci brillanti, g 19
€ 1.100/1.300
107Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
350Coppia di bracciali in oro giallo e pietre semiprezioseciascuno realizzato ad una fila di maglie ovali perlinate entro cui sono montate tormaline ed ametiste cabochon intercalate a ma-glie ad anello circolare analogamente lavorate, g 48 (2)
€ 800/1.200
351Spilla in oro giallo, argento, rose di diamante e tormalinerealizzata come una barretta in oro giallo su cui sono montate due piccole mosche, il corpo decorato da rose di diamante e tormaline cabochon di colore rosa e verde
€ 150/200
352Paio di orecchini pendenti in oro giallo, tormaline e giadaciascuno formato da dieci tormaline ovali nei toni dal rosa all’a-rancio montate fra loro con piccoli anelli a cui è sospeso un ele-mento di forma rettangolare in giada intagliata a volute, g 27
€ 800/1.200
353Due bracciali in oro giallo e charmsrealizzati rispettivamente ad una fila di piccole maglie ovali a cui sono sospesi sei charms in oro giallo e pietre dure rispettivamen-te a forma di lucchetto cuoriforme, mina, due scarabei, àncora ed un pesce e l’altro realizzato ad una fila di maglie a segmento in oro giallo lungo cui si intercalano cinque sferette in pietre dure a cui sono sospesi sette piccoli charms, g 54 (2)
€ 1.300/1.500
354Bracciale in oro bianco ed oro giallorealizzato come un nastro in oro giallo inciso intervallato da seg-menti in oro bianco analogamente lavorato, g 40
€ 800/1.200
355Bracciale in oro giallomontatura flessibile disegnata come un’alta fascia formata da ma-glie sagomate lisce e bombate disposte a formare motivi rom-boidali, g 76
€ 2.000/2.500
356Anello in oro giallo e ametistarealizzato come una fascia bombata lavorata a cordonetto con an-damento concentrico e centrata da un’ametista cabochon, g 10
€ 300/500
108 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
357Bracciale in oro giallo e pietre semi-prezioserealizzato ad una fila di acquamarine, ametiste, tormaline e topazi di taglio rettangolare montati a griffe, g 32
€ 1.000/1.400
358Bracciale in oro giallorealizzato come una fascia alta in oro giallo stampato, traforato e inciso, chiusura a bacchetta, g 64
€ 1.500/2.000
357 356
109Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
359Spilla pendente in oro giallo e giadamodellata come un tralcio di vite in oro cesellato a cui è sospeso un grappolo d’uva in giada con foglia di vite in oro satinato e cesellato, g 31
€ 500/700
360Anello, in oro giallomodellato come una fascia ondulata in oro giallo liscio, g 25
€ 600/700
361Due bracciali in acrilico e argento doratociascuno realizzato come un cerchio rigido bombato rispettivamente in acrilico color ambra e color acqua con inclusioni in oro, chiusura e cerniera in argento dorato cesellato a foglie di acanto (2)
€ 500/700
362Anello oro giallo e diamantidi forma triangolare con sei brillanti in gradazione disposti a loro volta a triangolo per ct 1,5 circa entro pavè in brillanti, g 26
€ 2.700/3.500
363Anello in oro giallo, oro bianco e diamantimodellato come un doppio anello intrecciato in oro scanalato, al centro del quale sono montati brillanti disposti a formare una corolla, g 14
€ 650/800
110 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
364Collana in oro giallo e pietre semi prezioserealizzata a placchette rettangolari intercalate da nove pietre semipreziose cabochon ovali e rotonde, g 103
€ 2.500/3.000
111Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
365Bracciale in oro giallo e diamantirealizzato ad una fila di maglie snodabili a freccia bombata, tre delle quali decorate in pavè di brillanti, g 76
€ 2.000/2.500
366Anello “Bullone”, Bulgari, in oro giallo, con astuccio originalea fascia alta realizzato con cinque cerchi, due dei quali recano incisa la scritta Bulgari, g 13
€ 450/550
367Anello, Gucci, in oro giallo, con astuccio originalea fascia alta interamente incisa con il logo Gucci, g 15
€ 450/550
368Bracciale in oro giallo, diamanti e smeraldirealizzato come un cerchio rigido con finali modellati a teste di pantera contrapposte decorate in brillanti e piccoli smeraldi, g 56
€ 1.800/2.200
112 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
369Collana in oro giallo, oro bianco, smeraldi e diamantila parte anteriore formata da sei elementi ovali di cui uno pendente, ciascuno decorato in pavè di diamanti e centrato da uno smeraldo ovale entro castone in oro giallo; parte posteriore realizzata ad una fila di maglie rettangolari traforate in oro giallo, fermatura a moschettone, g 41. Smeraldi per ct 8 circa, brillanti per ct 5,50 circa
€ 5.500/6.500
370Paio di orecchini, Cartier, in oro giallo e diamanticiascuno realizzato come un semicerchio formato da due linee di cuori bombati in oro giallo e pavè di brillanti, g 30
€ 2.500/2.800
371Bracciale in oro giallorealizzato ad una fila di maglie snodabili bombate di forma a ‘esse’, g 114
€ 2.700/3.000
372Anello in oro giallo, diamanti e smeraldorealizzato come una fascia bombata decorata da un pavè di brillanti e da una linea di diamanti baguette, al centro uno smeraldo di taglio a goccia, g 8
€ 900/1.200
373Anello in oro bianco, rubini e diamantimontatura contrariè con estremità decorate rispettivamente da due rubini incastonati entro pavè in brillanti e da un rubino di taglio ovale, g 13
€ 800/1.000
374Catena girocollo in oro bianco, smeraldi e diamantirealizzata a maglia sottile con elemento centrale decorato da una linea di nove elementi decorati da smeraldi carrè montati entro castoni in oro giallo e pavè di brillanti, g 11
€ 700/900
113Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
375Anello in oro bianco, smeraldo e diamantial centro uno smeraldo rettangolare di mm 13,4x12 circondato da quattordici brillanti per ct 2,50 circa, g 7
€ 2.800/3.500
376Anello in oro bianco, diamante bianco e diamante cognacmontatura contrariè decorata da un brillante bianco di ct 1.20 circa e da un brillante cognac di ct 1 circa montati a griffe
€ 3.500/4.000
377Pendente in oro bianco, smeraldo e diamantidi forma quadrangolare, disegnato come una corolla stilizzata decorata in pavé di brillanti e centrata da uno smeraldo di ct 6,47, corredato di catenina a maglia sottile in oro bianco a doppia fila lungo cui si intercalano quattro piccoli brillanti, fermatura a moschettone decorata in brillanti, g 17
€ 4.000/5.000
378Anello in oro bianco, quarzo verde e diamantial centro un quarzo di ct 21 montato entro una cornice di piccoli brillanti ed affiancato da due piccoli diamanti di taglio a goccia per complessivi ct 1,39, g 11
€ 1.500/2.000
377 378
114 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
379Collana in oro giallo, oro bianco, diamanti e smeraldi la parte anteriore disegnata come una linea di diamanti baguette attorno a cui si avvolgono steli con foglie e bacche stilizzati posti in gradazione ciascuno decorato in brillanti e smeraldo e centrato da uno smeraldo montato a griffe in oro giallo; al centro grande corolla in pavè di brillanti con pistillo in smeraldo da cui si diparte un elemento a ventaglio in smeraldi carrè e brillanti, la parte posteriore formata da un nastro a maglie rettangolari in oro giallo, g 88
€ 8.000/10.000
380Anello in oro bianco e diamantifascia formata da tre linee ondulate e bombate interamente decorate in pavé di brillanti, g 13
€ 2.000/2.400
381Collana in corallo, fine sec. XIXa due fili in corallo rosso a barilotti sfaccettati ed in gradazione,fermatura in oro rosso e metallo decorata da un corallo affiancato da due mezze perle, g 93
€ 1.000/1.400
382Spilla, anni ‘30, in oro bianco, oro giallo, diamanti e smeraldimodellata come una farfalla, il corpo realizzato con quattro smeraldi taglio misto montati entro castoni in oro giallo, ali in oro bianco traforato decorato da pavé in brillanti e centrate da brillanti di taglio vecchio di ct 0,60 circa, g 23
€ 4.000/6.000
383Anello in oro bianco e diamantirealizzato come una veretta in oro bianco con cinque brillanti in linea per ct 0,80 circa, g 4
€ 900/1.000
115Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
384Anello in oro bianco, diamanti e smeraldo al centro uno smeraldo rettangolare scantonato montato a griffe entro una cornice di brillanti e diamanti di taglio navette, g 7
€ 1.200/1.500
385Collana in oro bianco, diamanti e smeraldirealizzata ad una fila di maglie digradanti a corolla, ciascuna centrata da un piccolo brillante, al centro tre elementi pendenti a goccia in smeraldi e brillanti e altri due elementi analoghi da montare, g 55
€ 3.000/3.500
386Anello in oro bianco, diamanti e smeraldoal centro uno smeraldo ottagonale di ct 2 circa montato entro cornice ovale tempestata in brillanti per ct 1,50 circa, g 6
€ 2.200/2.600
387Bracciale in bachelite, oro giallo, argento, tormaline e diamantirealizzato come un’alta fascia in bachelite nera centrata da uno scudo ovale formato da tormaline ovali sfaccettate e cabochon e brillanti per ct 2,45 montati entro castoni in oro giallo ed argento
€ 2.200/2.600
116 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
388Coppia di spille in oro bianco, oro giallo smalti, pietra dura e diamanticiascuna modellata come un piccolo albero, il tronco decorato rispettivamente da un pavé di diamanti e smalto nero, le chiome realizzate in pietra dura e pavé di diamanti, g 32 (2)
€ 1.800/2.200
389Pendente, Pasquale Bruni, in oro bianco e diamantimodellato come una croce, i bracci decorati in brillanti per ct 0.80 circa, completa di catena a maglia sottile in oro bianco, g 10
€ 500/600
390Spilla in oro bianco, turchese e diamantirealizzata con una turchese intagliata a tartaruga, montatura in oro bianco arricchita da piccole foglie e corolle decorate in brillanti, g 12
€ 700/1.000
391Anello-orologio, Movado, in oro bianco 18 kt e diamantifascia bipartita cesellata e decorata da piccoli brillanti posti in linea al centro della quale è montata la cassa di forma ovale decorata da piccoli brillanti entro inserti geometrici, quadrante argentè con numeri arabi, lancette a spada blu. Movimento a carica manuale, g 19 lordi, movimento non funzionante
€ 800/1.000
117Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
392Anello in oro bianco e diamantimontatura a fascia geometrizzata con scudo rettangolare decorato da quindici brillanti di taglio vecchio, g 6
€ 800/1.200
393Paio di orecchini in oro bianco e diamanticiascuno modellato come una fibbia realizzata in oro bianco traforato ed interamente decorata in brillanti, g 10
€ 3.500/4.000
394Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamantirealizzato ad una fila di zaffiri carrè per ct 9,17 profilata da due linee di brillanti per ct 2,47, g 17
€ 5.000/6.000
395Anello in oro bianco, zaffiro e diamantial centro uno zaffiro circolare montato a griffe e affiancato da due linee di piccoli brillanti, g 7
€ 2.800/3.500
396Bracciale in oro bianco, rubini e diamantirealizzato ad una fila di rubini carrè per ct 8,74 affiancata da due linee di brillanti per ct 2,45, g 18
€ 5.000/6.000
397Anello, Torrini, Firenze, in oro bianco, diamanti e rubinoal centro di una fascia decorata da una linea di diamanti baguette e due linee di brillanti, è montato un rubino di taglio circolare, g11
€ 1.200/1.500
397395
118 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
398Croce pendente in oro bianco, rubini e diamantiinteramente tempestata in rubini di taglio carrè sfaccettati con finali in oro bianco sagomati e impreziositi di piccoli brillanti, g 8
€ 700/900
399Anello in oro bianco, smeraldo e diamantidisegnato come una fascia bombata decorata in pavé di brillanti di taglio vecchio entro cui è montato uno smeraldo ovale cabochon, g 10
€ 1.200/1.600
400Collana in oro bianco e diamantirealizzata ad una fila di ottantanove brillanti posti in lieve gradazione per ct 10 circa montati entro castoni circolari a griffe, g 41
€ 8.000/10.000
401Bracciale tennis in oro bianco e diamantirealizzato ad una fila di quarantadue brillanti montati a griffe entro castoni sagomati per ct 8,78, g 16
€ 5.200/6.500
402Spilla in oro bianco, rubini, diamanti e smeraldimodellata come una bandiera decorata da tre linee, rispettivamente in rubini di taglio carrè e calibrè, brillanti e smeraldi, g 5
€ 700/900
403Bracciale tennis in oro bianco, rubini e diamantirealizzato ad una fila di rubini ovali montati entro castoni a griffe ed intercalati da coppie di piccolissimi brillanti, g 9Bracciale tennis in oro bianco, smeraldi e diamantirealizzato ad una fila di smeraldi ovali montati entro castoni a griffe e intercalati da coppie di piccolissimi brillanti, g 8 (2)
€ 1.200/1.600
399400
119Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
404Paio di orecchini ‘punto luce’ in oro bianco e diamanticiascuno realizzato con un brillante montato a griffe per ct 2,02 complessivi
€ 3.600/4.200
405Collana girocollo in oro bianco e diamantirealizzata ad una fila di centosette brillanti per ct 6 circa montati a griffe entro castoni triangolari, g 20
€ 3.800/4.500
406Anello in oro bianco e diamantirealizzato a due file di diamanti navette a formare un motivo di piccole foglie, g 8
€ 2.500/3.200
407Bracciale tennis in oro bianco, zaffiri multicolore e diamantirealizzato ad una fila di zaffiri ovali multicolore montati entro castoni a griffe ed intercalati da coppie di piccolissimi brillanti, g 9
€ 600/800
120 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
408Bracciale in platino e diamantirealizzato ad una fila di coppie di brillanti intercalate da diamanti baguette, g 14
€ 2.700/3.200
409Pendente ‘punto luce’ in oro bianco e diamanterealizzato con un brillante di ct 1,18 montato a griffe entro un castone circolare, completo di catena a maglia sottile in oro bianco, g 3
€ 2.400/2.800
410Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti bianchi e nericiascuno formato da due anelli concentrici in diamanti bianchi e neri a cui sono sospesi tre anelli di misura più grande analogamente decorati per ct 6, 80 complessivi
€ 1.300/1.500
411Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perleciascuno disegnato come un bottone circolare entro cui è inscritta un motivo a stella in pavè di brillanti a cui è sospesa una perla grigia diam. mm 12 montata entro coppiglia a spirale in oro bianco e brillanti, g 13
€ 2.200/2.600
412Paio di gemelli in oro bianco, diamanti bianchi e nericiascuno modellato come un pinguino decorato da un pavè di brillanti bianchi e neri per complessivi ct 1,35, g 10
€ 900/1.100
413Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanticiascuno formato da un piccolo anello in brillanti a cui è sospesa una corolla anch’essa decorata in brillanti per complessivi ct 1,86
€ 1.400/1.800
121Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
414Anello in platino, smeraldo e diamantial centro uno smeraldo ottagonale montato entro una cornice formata da sei diamanti di taglio a goccia e sei di taglio brillante, g 6
€ 2.800/3.200
415Bracciale tennis in oro bianco, acquamarine e diamantirealizzato ad una fila di acquamarine ovali montate entro castoni a griffe ed intercalate da coppie di piccolissimi brillanti, g 9
€ 600/800
416Bracciale tennis in oro bianco, zaffiri e diamantirealizzato ad una fila di zaffiri ovali montati entro castoni a griffe ed intercalati da coppie di piccolissimi brillanti, g 9Bracciale tennis in oro bianco, zaffiri, smeraldi e diamantirealizzato ad una fila di coppie di zaffiri e smeraldi ovali montati entro castoni a griffe ed intercalati da coppie di piccolissimi brillanti, g 9
€ 1.200/1.600
417Tre smeraldidue dei quali rettangolari scantonati formanti una coppia per ct 7,38 e l’altro di taglio carrè di ct 1,96 (3)
€ 2.200/2.500
418Bracciale in oro giallo e zaffirirealizzato ad una fila di piccoli zaffiri montati entro castoni romboidali, g 15
€ 1.200/1.500
122 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
419Pendente in oro bianco, zaffiro e diamanterealizzato con uno zaffiro di taglio a cuore di ct 5,20 circa montato a griffe e sormontato da un diamante taglio navette, completo di catena a maglia sottile
€ 1.400/1.800
420Anello in oro bianco, tanzanite e diamantial centro della fascia, decorata da una linea di piccoli brillanti è montata una tanzanite taglio cuscino di ct 4,47 entro una cornice quadrangolare in piccoli brillanti per ct 0,44, g 4
€ 1.400/1.800
421Bracciale tennis in oro bianco e diamantirealizzato ad una fila di cinquantasei brillanti montati a griffe entro castoni circolari per ct 4,89, g 12
€ 3.200/3.800
422Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti, zaffiri blu e rosa, corredati di certificati gemmologici GRSciascuno formato da due zaffiri Burma ovali uno rosa di ct 4,97 e ct 4.74 e uno blu pastello di ct 4,26 e 3,75 montati entro castoni decorati da una cornice in brillanti e uniti fra loro da una linea di tre piccoli brillanti, g 1 Certificati gemmologici GRS nn: GRS2011 -110383T; GRS2011 - 110392T;GR2011 - 110388T;GRS2011 - 110385T datati 29/11/2011
€ 6.500/7.500
423Anello in oro bianco, zaffiro e diamantial centro uno zaffiro ovale di ct 1,50 circa montato entro cornice in brillanti e quattro diamanti di taglio marquise, g 6
€ 3.000/3.500
420 419
123Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
424Paio di orecchini pendenti, anni ‘30, in oro bianco, diamanti e zaffiri Ceylonciascuno disegnato come due nastri stilizzati contrapposti alla cui estremità è sospeso uno zaffiro ovale Ceylon ciascuno di mm 13,5x mm 10 sormontato da un piccolo brillante, g 12
€ 6.000/8.000
425Coppia di bracciali, Turchia sec. XIX in argento, oro e pietre durerealizzati come una catena a elementi rettangolari e cilindrici in argento inciso con guarnizioni in oro rosso e dieci pendenti sagomati analogamente lavorati con pietre dure. I bracciali possono essere uniti a formare un girocollo
€ 700/1.000
426Spilla in oro bianco, platino, rubini e diamantimodellata come una falce di luna decorata da una linea di rubini ovali affiancata da due linee di piccoli brillanti, g 12
€ 3.200/3.600
427Anello in oro bianco, zaffiri e diamantial centro sono montati tre zaffiri ovali entro una cornice asimmetrica in brillanti e diamanti taglio taper, g 7
€ 1.800/2.200
124 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
428Anello in oro bianco, rubino e diamantial centro rubino ovale montato entro cornice di brillanti e diamanti taglio taper, g 6
€ 2.800/3.200
429Spilla, Vettori, Firenze, in oro bianco, diamanti e rubinimodellata come una composizione di fiori, foglie e bacche interamente decorati in pavé di brillanti, i pistilli e le bacche formate da rubini di taglio ovale e circolare montati a griffe, g 39
€ 5.000/6.000
430Anello in oro bianco, rubino e diamantial centro rubino ovale di ct 1 circa montato entro cornice di dieci brillanti, g 4
€ 2.800/3.200
431Paio di orecchini pendenti in oro bianco, rubini e diamanticiascuno realizzato con un rubino montato entro una cornice ovale in brillanti a cui è sospesa una linea amovibile formata da tre rubini ovali montati entro castoni cesellati a griffe, g 17
€ 1.600/2.000
432Anello in oro bianco, zaffiri, rubini e diamantidi forma ovale, al centro pietra ad imitazione del diamante montata entro pavé di piccoli brillanti, cornice esterna ad una fila di zaffiri, rubini e brillanti di taglio vecchio posti in alternanza, g 14
€ 350/500
125Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
433Parure in platino, oro bianco e diamanti composta di collana, bracciale e paio di orecchini la parte anteriore della collana formata da una linea di sei corolle tempestate in brillanti e diamanti baguette poste in lieve gradazione, la parte posteriore da una catena a maglia sottile; il bracciale realizzato con sette corolle analogamente lavorate; gli orecchini ciascuno formato da una corolla. Le sei corolle della collana sono amovibili e possono essere utilizzabili singolarmente come clips, peso complessivo g 115
€ 15.000/20.000
126 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
434Collana, Missiaglia, Venezia anni ‘50, in platino e diamanti, con astuccio originalerealizzata ad una fila di diamanti disposti in gradazione, nella parte centrale due elementi in brillanti e baguette amovibili che sostengono un’ altra fila di brillanti in gradazione a formare nella parte frontale un girocollo a due fili. Brillanti per complessivi ct 20 circa, g 60. La collana si correda di un bracciale a cerchio rigido, in platino di g 27 sul quale è possibile applicare la parte centrale della collana
€ 25.000/30.000
435Anello, Bulgari, anni ‘40, in oro bianco, diamanti e smeraldoal centro della fascia bombata decorata da un pavè di brillanti è montato uno smeraldo ottagonale di mm 11,3x13,9, affiancato da due linee digradanti di diamanti taglio baguette, g 17
€ 6.000/8.000
127Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
436Anello in platino e diamantimontatura contrariè bombata decorata da un pavè di brillanti e centrata alle due estremità rispettivamente da un brillante di ct 3 e ct 3,20 circa, g 12
€ 25.000/35.000
437Lunga collana in perle, oro bianco e diamantirealizzata ad un filo di cinquantacinque perle australiane diam. da mm 12 a mm 16,5, fermatura in oro bianco decorata da diamanti baguette, g 188
€ 18.000/22.000
438Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro Paparadscha, corredato di certificato gemmologico HGT realizzato con uno zaffiro Paparadscha di ct 12,61 di taglio ovale montato al centro di una fascia bombata decorata da una pavè di brillanti ed affiancato da una doppia linea di diamanti baguette per complessivi ct 2,69. Certificato gemmologico HGT n° C1207020771, datato 2/7/2012
€ 6.500/8.000
128 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
439Spilla a doppia clip in platino, oro bianco e diamantidisegnata come un grande fiocco interamente decorato da linee digradanti di diamanti taglio baguette e brillanti per ct 32 circa, g 59
€ 15.000/18.000
438 439
129Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
Orologi da tasca e da polsoFirenze
martedì 20 novembre 2012
Lotti 440-491
443Orologio da tasca con cronometro e ripetizione minuti, Le Coultre, n. 23013, inizio sec. XX, in oro giallo 18 ktCassa savonnette in oro giallo liscio, pulsante cronografico ogivale ad ore 12, corona di carica con anello ad ore 3, cursore a slitta ad ore 6 per la ripetizione. Quadrante bianco con grandi numeri arabi, anello dei minuti esterno, secondi ad ore 6, lancette a foglia e con finale piriforme, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale. Diam. mm 58, spessore mm 16,5
€ 1.500/1.800
444Orologio da tasca con cronografo e ripetizione dei quarti Initiative, inizi sec. XX, in oro giallo 18 ktCassa savonnette in oro giallo liscio, pulsante cronografico ad ore 2, pulsante per la ripetizione dei quarti ad ore 6, corona di cari-ca ad ore 3 con anello. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri arabi neri, secondi ad ore 6, lancette a foglia e con fina-le piriforme, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale con ripetizione dei quarti. Diam mm 55. Pulsante per la ripetizione dei quarti mancante
€ 600/800
440Piccolo orologio da tasca Eugene Bornard, sec. XIX, in oro gial-lo 18 kt e smaltoCassa incisa e cesellata a motivi floreali, arabeschi profilati in smal-to nero e scudo tra volute al centro, carrure zigrinata. Quadrante bianco con numeri romani, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro con carica a chiavetta. Diam. mm 35, lievi mancanze allo smalto
€ 500/700
441Due chiavette da orologio in oro giallo 18 kt ed oro a basso titolo rispettivamente modellate a lira e a scudo in diaspro sanguigno con piccola catenella (2)
€ 180/220
442Orologio da tasca, Le Roy & Fils, Paris, metà sec. XIX, n. 28840, in oro giallo 18 kt, con catena e chiavetta di carica in oro 14 ktCassa ultrapiatta interamente cesellata a motivi floreali ed arabe-schi, quadrante bianco con numeri romani. Movimento a carica manuale con chiavetta. Completo di catena a due file impreziosita da due elementi scorrevoli a navicella decorati in smalto nero e micro perle e chiavetta di carica a barretta. Diam. mm 36 (3)
€ 450/550
Piccolo orologio da tasca Eugene Bornard, sec. XIX, in oro gial-
Cassa incisa e cesellata a motivi floreali, arabeschi profilati in smal-to nero e scudo tra volute al centro, carrure zigrinata. Quadrante bianco con numeri romani, lancette traforate. Movimento con
lievi
132 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
445Piccolo orologio per signora, Baume & Mercier, in metallo e pelleCassa modellata a ghianda in metallo rivestito in cuoio, con ap-piccagnolo in forma di foglia in pelle. Quadrante nero con grafica oro. Movimento a carica manuale. Dim. mm 34x22
€ 400/500
446Tre orologi da tasca, fine sec. XIX, in oro giallo e diamantidue dei quali con casse incise a fiori e monogramma e l’altro completo di spilla con cassa decorata da tre brillanti di taglio vecchio (3)
€ 900/1.200
447Orologio da polso Rolex, Ref. 2537, anni ‘30, in acciaio, oro rosa ed oro giallo 18 ktCassa carrè con fondello a scatto, corona e anse coperte in oro giallo, lunetta in oro rosa. Quadrante argentè con numeri arabi e indici a punta di freccia applicati, lancette a spada, secondi ad ore 6. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Dim. mm 20x37
€ 600/800
448Orologio da polso per signora Vacheron & Constantin, n. 414.180, anni ‘60, in oro bianco 18 kt e diamantiCassa con fondello a scatto, lunetta decorata da una linea di bril-lanti. Quadrante argentè con numeri romani in smalto, lancette ad ago blu. Movimento a carica manuale cal. K1050/B. Bracciale a nastro realizzato a maglia tessuto decorata a motivi romboidali in oro bianco 18 kt. Diam. mm 22
€ 1.800/2.200
448
133Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
449Orologio da polso Oris Automatic Chronograph, in acciaio, con scatola e garanziaCassa tonneau in acciaio lucido, fondello chiuso da 4 viti con oblò in vetro zaffiro sul movimento, lunetta liscia, pulsanti crono-grafici ovali, vetro zaffiro. Quadrante nero guillochè con grandi numeri arabi radiali in materiale luminescente, tre contatori au-siliari di cui registro delle 12 h e dei 30 min. ad ore 6 ed ore 12, secondi continui ad ore 9, datario con giorni della settima-na e del mese ad ore 3, lancette a foglia con inserto in materiale luminescente. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con chiusura deployante Oris in acciaio. Dim. mm 42x42
€ 500/700
450Orologio da polso Chronograph Lover 19 Rubis Antimagnetic Resort Incassable, anni ‘50, in oro giallo 18 ktCassa con fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica. Quadrante argentè con numeri arabi ed indici a punta di freccia applicati oro, due contatori ausiliari ad ore 3 ed ore 9 rispet-tivamente con registro dei 45 minuti e se-condi continui, lancette dauphine, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle stampata rossa, fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 38
€ 600/800
451Orologio da polso Universal Geneve, anni ‘50-’60, in oro giallo 18 ktCassa in oro lucido con fondello a scatto, vetro plastica. Quadrante champagne con indici a punta di freccia applicati, secondi ad ore 6, lancette dauphine. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 34,5
€ 300/500
452Orologio da polso Invicta, anni ‘50, chro-no oversize, in oro rosa 18 ktCassa in oro rosa lucido con fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangola-ri, vetro plastica. Quadrante argentè con parte centrale rigata ed anello delle oro guillochè indici a punta di freccia applicati, quadranti ausiliari ad ore 3 e 9 rispetti-vamente con registro dei 45 minuti e se-condi continui, lancette dauphine, secondi cronografici neri al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in lucertola, fib-bia ad ardiglione in metallo dorato. Diam. mm 38
€ 800/1.000
453Orologio da polso Eberhard & Co, Automatic, anni ‘50, in oro giallo 18 ktCassa in oro lucido con fondello a scat-to, vetro-plastica. Quadrante argentè con indici a punta di freccia applicati, lancette dauphine, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglia mor-bida in oro giallo non pertinente. Diam. mm 36
€ 1.300/1.600
454Orologio da polso Kalos Chrono, anni ‘50, in oro giallo 18 ktCassa in oro lucido con fondello a scat-to, pulsanti cronografici rettangolari, anse ricurve, vetro plastica. Quadrante argentè con anello delle ore rigato, numeri arabi ed indici a punta di freccia applicati, regi-stro dei 30 min. ad ore 3 e secondi con-tinui ad ore 9, lancette a spada, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinen-ti. Diam. mm 37, pulsanti cronografici non funzionanti
€ 350,00/500
450 452 454
134 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
455Orologio da polso Longines Chrono, fine anni ‘40, in acciaioCassa in tre corpi in acciaio lucido, fon-dello a vite, lunetta satinata graduata, pul-santi cronografici a pompa, vetro plastica. Quadrante nero mat, anello dei minuti bianco, numeri arabi in materiale lumine-scente, lancette con inserto in materiale luminescente, registro dei 30 min. e delle 12 h ad ore 3 ed ore 6, secondi continui ad ore 9, secondi cronografici bianchi al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio non pertinente. Diam. mm 38
€ 1.600/2.000
456Orologio da polso Piaget, Ref. 9025, in oro giallo 18 ktCassa ultrapiatta in oro lucido con fondello a scatto, anse ricurve, corona di carica con zaffiro cabochon, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani, lancette ad ago. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Piaget in oro giallo 18 kt. Diam. mm 30
€ 800/1.000
457Orologio da polso, Eberhard & Co. La Chaux de Fonds, anni ‘40, cassa. N.1’003’230, in acciaioCassa in tre corpi con fondello a scatto, pulsanti cronografici ogivali, vetro plastica. Quadrante argentè con scala tachimetrica periferica in azzurro, numeri arabi, registro dei 30 min. e delle 12 h ad ore 3 ed ore 6, secondi continui ad ore 9, secondi crono-grafici al centro, lancette ad ago, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio non pertinenti. Diam. mm 40
€ 2.000/2.300
458Orologio da polso militare Longines Antimagnetic Majetek Vojenské Spravy, anni ‘40, in acciaioCassa a cuscino in acciaio lucido, fondello a scatto con incisa matricola di assegnazio-ne militare dell’esercito cecoslovacco, ve-tro plastica. Quadrante nero con numeri arabi in materiale luminescente, lancette alpha con inserto in materiale lumine-scente, contatore dei secondi ad ore 6. Movimento a carica manuale cal. 1368Z. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglio-ne in acciaio non pertinente. Dim. mm 41,5x41,5
€ 1.200/1.500
455 457 458
135Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
459Orologio da polso Zenith, anni ‘50, in oro giallo 18 ktCassa in oro lucido con fondello a scat-to, vetro plastica. Quadrante argentè con numeri arabi ed indici applicati, secondi ad ore 6, lancette ad ago. Movimento a carica manuale firmato. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Diam. mm 37
€ 300/500
460Orologio da polso Invicta La Chaux de Fonds, Incabloc Incastar Antimagnetic, anni ‘50, in oro giallo 18 ktCassa in oro lucido con fondello a scatto, anse a goccia, vetro plastica. Quadrante ar-gentè con numeri arabi ed indici a punta di freccia applicati, secondi ad ore 6, lancette dauphine, anse a goccia. Movimento a ca-rica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Diam. mm 37
€ 500/700
461Orologio da polso Longines, anni ‘60, in oro rosa 18 ktCassa in oro lucido con fondello a scatto, vetro plastica. Quadrante nero con indici a bastone applicati, lancette dauphine, se-condi al centro. Movimento firmato a ca-rica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non perti-nenti. Diam. mm 36
€ 400/600
462Orologio da polso Breitling Chrono, anni ‘40, in acciaioCassa con fondello a scatto, anse ricurve, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica. Quadrante argentè con nume-ri arabi oro, scala tachimetrica periferica, registri dei 30 min. e delle 12 h ad ore 3 e 6, secondi continui ad ore 9, lancette a foglia blu, secondi cronografici al cen-tro. Movimento a carica manuale firmato Breitling. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio. Diam. mm 35
€ 1.100/1.300
136 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
463Orologio da polso Longines, Nonius, cas-sa n. 15’791’198, anni ‘70, in oro giallo 18 kt, con astuccio e cartoneCassa a cuscino in oro satinato, fondello a vite, pulsanti cronografici a pompa, ve-tro plastica . Quadrante champagne con anello dei numeri neri, indici applicati oro, registro dei 30 min. ad ore 3 con anello nero, contatore delle h ad ore 6, secondi continui ad ore 9, lancette a bastone oro con inserto in smalto nero, secondi cro-nografici con scala noniometrica in aran-cio. Movimento a carica manuale cal. 332. Cinturino in pelle Longines, fibbia ad ardi-glione in oro giallo Longines. Diam. mm 39
€ 2.800/3.200
464Orologio da polso Longines Hour Angle Watch, designed by Col. Charles A. Lindbergh, in oro giallo 18 ktCassa in oro giallo con fondello a scatto e controcassa con oblò in vetro zaffiro con movimento a vista, corona a cipolla, lunet-ta graduata in oro giallo. Quadrante con anello delle ore in smalto bianco, parte centrale argentè, numeri romani, lancette traforate, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle, fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Diam. mm 38
€ 2.000/2.400
465Orologio da polso Breitling Old Navitimer in acciaio e oroCassa in acciaio lucido con fondello a scatto con logo e graduato, pulsanti cro-nografici tondi, lunetta oro dentellata, anse curve sfaccettate, vetro zaffiro. Quadrante argentè con numeri arabi oro, datario ad ore 3, tre contatori oro ad ore 6,9 e 12 rispettivamente con registro delle 12 h, secondi continui e registro dei 30 secondi, lunetta interna inclinata graduata girevole, anello esterno graduato con scala tachi-metrica, lancette oro con inserto in ma-teriale luminescente, secondi cronografici al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio. Diam. mm 41
€ 800/1.200
137Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
466Orologio da polso Daniel Roth, n. 17, in oro bianco 18 kt, con scatola e garanziaCassa ovale in due corpi in oro bian-co lucido, fondello a scatto, vetro zaffiro. Quadrante grigio rigato con anello dei numeri argentè numeri romani, datario ad ore 6. Movimento a carica automati-ca. Cinturino in pelle stamapata, fibbia ad ardiglione in oro bianco. Dim. mm 32x35
€ 1.500/1.700
467Orologio da polso Jaeger Le Coutre Reverso, Ref. 250.8.86, in acciaioCassa rettangolare reversibile in acciaio lu-cido. Quadrante argentè con numeri arabi radiali, lancette a spada. Movimento a ca-rica manuale. Cinturino in pelle con fibbia deployante in acciaio Jaeger Le Coultre. Dim. mm 33x23
€ 1.400/1.800
468Orologio da polso Hublot, in acciaio, con scatolaCassa in acciaio lucido e satinato con fon-dello chiuso da 6 viti, anse coperte, co-perchio copri-quadrante decorato da viti con logo e scritta incisa COMPAGNIA DI NAVIGAZIONE. Quadrante nero con in-dici applicati e lancette a bastone, datario ad ore 3, secondi al centro. Movimento al quarzo. Cinturino in caucciù con chiusura deployante Hublot. Diam. mm 32Orologio da polso per signora Hublot, in acciaio, con scatola e garanzia datata 2002Cassa in acciaio lucido e satinato con fon-dello chiuso da 6 viti, anse coperte, co-perchio copri-quadrante decorato da viti. Quadrante nero con indici applicati e lan-cette a bastone, datario ad ore 3, secondi al centro. Movimento al quarzo. Cinturino in caucciù con chiusura deployante Hublot. Diam. mm 28(2)
€ 600/800
469Orologio da polso per signora Van Cleef & Arpels, in oro bianco 18 kt e diamantiCassa carrè con lunetta decorata da una doppia linea di brillanti, anse e corona di carica decorate da brillanti, fondello a scat-to, vetro zaffiro. Quadrante avorio con nu-meri romani radiali in smalto nero, lancette ad ago. Movimento al quarzo. Cinturino in raso nero con fibbia ad ardiglione in oro bianco. Dim. mm 17, 5x17,5
€ 1.600/2.000
470Orologio da polso Tudor Prince Oysterdate, Ref. 9080, seriale 816’589, in acciaio, con scatola TudorCassa in tre corpi con fondello e corona vite, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante bicolore giallo-nero ‘after-market’ con nu-meri arabi e numeri romani in materiale luminescente, datario ad ore 3, lancette mercedes, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. 2784. Cinturino in pelle bicolore giallo-nero e fibbia ad ardi-glione in metallo non pertinenti. Diam. mm 38
€ 900/1.200
138 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
471Orologio da polso IWC Ingenieur AMG, Ref. IW3725, in titanio, con scatola e ga-ranzia, inusatoCassa tonneau in titanio con fondello re-cante inciso il logo AMG e la scritta: IWC Ingenieur by IWC Esclusively for Mercedes AMG, Affalterbach, lunetta rialzata, grandi pulsanti cronografici rettangolari, vetro zaffiro. Quadrante nero, indici a bastone e numeri arabi applicati con inserto in mate-riale luminescente, scala tachimetrica peri-ferica, due contatori ausiliari con secondi continui ad ore 6 e registro dei 30 min. ad ore 12, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi cronogra-fici rossi al centro. Movimento a carica au-tomatica cal. 79350. Bracciale in materiale sintetico con fibbia ad ardiglione IWC in titanio. Diam mm 42
€ 2.800/3.000
472Orologio da polso Pasha Chronograph Automatic, in acciaio, con scatola e ga-ranziaCassa in tre corpi in acciaio, fondello dentellato chiuso con 8 viti centrato da oblò in vetro zaffiro sul movimento, anse Vêndome, pulsanti cronografici e copri-corona a vite decorati da zaffiro cabochon, lunetta graduata, vetro zaffiro. Quadrante argentè inciso a motivi radiali, indici appli-cati puntiformi con inserto in materiale luminescente e numero arabo 12, regi-stri dei 30 min. e delle 12 h ad ore 3 e 9, secondi continui con datario ad ore 6. Movimento a carica automatica cal. 205. Cinturino in pelle con fibbia deployante Cartier. Diam. mm 38
€ 1.400/1.800
473Orologio da polso per signora Chopard, Imperiale Chronograph, in oro giallo 18 kt, con scatola. Cassa in oro lucido con fondello chiuso da 8 viti, anse a staffa, carrure incisa con scritta CHOPARD, pulsanti cronografici e corona decorati da zaffiri cabochon, vetro zaffiro. Quadrante in madreperla con indi-ci puntiformi e 12 in numeri romani appli-cati, tre contatori ausiliari con registri delle 12 h e dei 30 min. ad ore 3 e 9, secondi continui ad ore 6, lancette a spada, secondi cronografici al centro. Movimento al quar-zo. Cinturino in coccodrillo bordeaux con fibbia ad ardiglione Chopard in oro giallo. Diam. mm 32
€ 2.800/3.000
139Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
474Orologio da polso Rolex Day-Date, Ref. 6611, seriale n. 474’401, 1959 circa, in oro giallo 18 kt, con scatola in pelle con fibbia e block notes entrambi RolexCassa in tre corpi in oro lucido e satinato con fondello e corona a vite, lunetta zigri-nata, vetro plastica. Quadrante champagne con indici applicati a punta di freccia, da-tario ad ore 3, apertura per i giorni della settimana in spagnolo ad ore 12, lancette a spada, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. B1055. Cinturino in pelle blu con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 36
€ 3.400/3.800
475Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date-Just, Ref. 1002, seriale n. 3’983’856, 1975 circa, in oro giallo 18 kt e diamantiCassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta decorata in brillanti, vetro pla-stica. Quadrante champagne con indici ap-plicati e lancette a bastone con inserti lu-minescenti, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. 1570. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 36
€ 2.200/2.500
476Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date-Just, Ref. 1600, in acciaioCassa in tre corpi con fondello e coro-na a vite, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante argentè, indici applicati sfac-cettati e lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, datario ad ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. 1570. Bracciale in acciaio a maglie Oyster. Diam. mm 36
€ 900/1.200
477Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual ‘Ovetto’, Ref. 6050, seriale n. 848’447, in oro giallo 18 ktCassa in due corpi in oro lucido con fon-dello e corona a vite, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante argentè con indici ap-plicati a bastone, lancette a spada, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Rolex in oro giallo. Diam. mm 32
€ 1.600/2.000
140 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
478Orologio da polso per signora Chopard Happy Sport, Ref. 27/8921-402, in acciaio, rubini e zaffiriCassa in acciaio lucido con fondello chiuso con viti, lunetta bombata graduata in smal-to blu, anse decorate da viti cabochon, vetro zaffiro. Quadrante blu con parte centrale serigrafata con motivo a pesci, in-dici puntiformi e numeri arabi applicati in materiale luminescente, lancette a spada, tre pesciolini decorati in rubini e zaffiri blu e gialli oscillanti all’interno del quadrante. Movimento al quarzo. Cinturino in gomma rossa con la scritta HAPPY SPORT, fibbia ad ardiglione Chopard in acciaio. Diam. mm 32
€ 500/700
479Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date-Just Lady, Ref. 6724, in oro giallo 18 ktCassa in tre corpi con fondello e coro-na a vite, lunetta zigrinata, vetro plastica. Quadrante champagne con indici punti-formi applicati e lancette a bastone con inserti luminescenti, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. 2030. Bracciale a maglie Oyster rivettate digra-danti in oro giallo, chiusura deployante. Diam. mm 25
€ 2.300/2.600
480Orologio per signora, Baume & Mercier, in oro giallo 18 kt e diamantiCassa in oro giallo con fondello a scatto, lunetta e anse dritte decorate in brillanti. Quadrante in smalto bianco con nume-ri romani, lancette a foglia. Movimento al quarzo. Bracciale a maglia morbida in oro giallo Baume & Mercier con chiusura a scomparsa. Diam. mm 20
€ 1.000/1.500
481Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date, Ref. 1503, seriale n. 4’015’054, 1975 circa, in oro giallo 18 ktCassa in tre corpi con fondello e coro-na a vite, lunetta zigrinata, vetro plastica. Quadrante bianco con indici applicati e numeri romani, datario a ore 3, lancette a bastone con inserto in materiale lumi-nescente, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. 1570. Bracciale a ma-glie Oyster rivettate e chiusura deployante in oro giallo. Diam. mm 35, chiusura de-ployante danneggiata
€ 2.800/3.000
482Orologio da polso Rolex OysterDate Precision, Ref. 6694, seriale n. 3’640’858, 1974 circa, in acciaioCassa in tre corpi in acciaio lucido e sati-nato, corona e fondello a vite. Quadrante champagne con indici applicati, lancette a bastone con inserto in materiale lumine-scente, datario ad ore 3, secondi al cen-tro. Movimento a carica manuale cal. 1225. Cinturino in coccodrillo bordeaux con fib-bia ad ardiglione in metallo Rolex. Diam. mm 34
€ 800/1.000
483Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date-Just, Ref. 116233, in accia-io e oro giallo 18 kt, con scatola e garan-zia, inusatoCassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata e corona in oro giallo, vetro zaffiro. Quadrante bianco con nume-ri arabi applicati, datario ad ore 3, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. 3135. Bracciale a maglie Oyster in oro giallo lucido e acciaio satinato. Diam mm 36,5
€ 4.000/4.500
481483
141Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
484Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Superlative Chronometer Officially Certified Cosmograph Daytona, Ref. 116523, seriale F168407, anni 2003-2004 circa, in acciaio e oro 18 kt, con sca-tola e garanziaCassa in tre corpi con fondello a vite, pul-santi cronografici tondi e corona a vite in oro giallo, lunetta graduata con scala tachi-metrica a 400 unità per ora in oro giallo, vetro zaffiro. Quadrante bianco con indici applicati e lancette a bastone con inserti in materiale luminescente, secondi cro-nografici al centro, quadranti ausiliari con registro dei 30 min. e delle 12 h ad ore 3 e 9, secondi continui ad ore 6. Movimento a carica automatica cal. 4130. Bracciale a ma-glie Oyster in acciaio ed oro giallo, chiusu-ra deployante con Fliplock. Diam. mm 40
€ 6.500/7.500
485Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual GMT-Master, Ref. 1675, seriale n. 5’788’732, anni 1978-79 circa, in acciaio ed oro giallo 18 ktCassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta girevole nera per il secondo fuso orario e corona di carica in oro giallo, vetro plastica. Quadrante nero con indici puntiformi, a punta di freccia e bastone in oro con inserto in materiale luminescente, datario ad ore 3, lancette mercedes con inserto in materiale luminescente, secondi al centro , lancetta per le ore GMT con finale a punta di freccia. Movimento a cari-ca automatica cal. 1575. Bracciale a maglie jubilè in acciaio e oro giallo, chiusura de-ployante. Diam. mm 40
€ 2.700/3.000
486Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Submariner 1000ft= 300mt, Ref.114060, produzione attuale, in accia-io, con scatola e garanzia, inusatoCassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata girevole, vetro zaffiro. Quadrante nero con indici a punta di freccia, a bastone e puntiformi e lan-cette mercedes con inserto in materiale luminescente, secondi continui al centro. Movimento a carica automatica cal. 3130. Bracciale a maglie Oyster in acciaio satina-to, chiusura deployante con Fliplock. Diam. mm 42
€ 4.000/4.200
486
142 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
487Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date GMT-Master, Ref.16750, seriale n. 8’681’445, 1984 circa, in acciaioCassa in tre corpi in acciaio satinato e lucido, fondello e corona a vite, lunetta graduata girevole rosso-blu per il secondo fuso orario, vetro plastica. Quadrante nero con indici a ‘bicchierini’ e lancette merce-des con inserti in materiale luminescente, datario ad ore 3, secondi al centro, lancetta per le ore GMT rossa con finale a frec-cia con inserto in materiale luminescente. Movimento a carica automatica cal. 3075. Bracciale in acciaio a maglie Oyster Ref. 78360, finali Ref. 501B. Diam. mm 40
€ 2.500/3.000
488Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual GMT Master, Ref. 1675, seriale n. 3’026’200, 1972 circa, in acciaioCassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta girevole per il secondo fuso orario rosso-blu, vetro plastica. Quadrante nero con indici ‘a pallettoni’, punta di frec-cia e bastone in materiale luminescente, datario ad ore 3, lancette mercedes con inserto in materiale luminescente, secondi continui al centro, lancetta per le ore GMT rossa con finale a freccia in materiale lu-minescente. Movimento a carica automa-tica cal. 1560. Bracciale a maglie Oyster in acciaio con chiusura deployante e Fliplock. Diam. mm 40
€ 2.000/2.500
489Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual GMT-Master, Ref. 1675, seriale n. 1’743’430, 1968 circa, in acciaioCassa in tre corpi in acciaio satinato e lu-cido, fondello e corona a vite, lunetta gra-duata girevole per il secondo fuso orario color bronzo, vetro-plastica. Quadrante ‘tropical’ marrone con grafica oro, minu-teria chiusa a binario, indici ‘a pallettoni’ e geometrici in materiale luminescente, lan-cette mercedes con inserto in materiale luminescente, secondi al centro, lancetta per le ore GMT rossa con finale a frec-cia in materiale luminescente. Movimento a carica automatica cal. 1570. Bracciale in acciaio a maglie Oyster rivettate elastiche. Diam. mm 40
€ 4.000/6.000
143Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
490Orologio da polso Rolex Cosmograph Daytona, Ref. 6241, seriale n. 1’766’029, anno 1968 circa, in acciaio Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, pulsanti cronografici a pompa, lunetta in acciaio con inserto in materiale acrilico nero con scala tachimetrica calibrata a 200 unità per ora in bianco, vetro plastica. Quadrante nero con indici a bastone applicati, tre contatori ausiliari di cui registro dei 30 minuti e delle 12 ore ad ore 3 e 6, secondi continui ad ore 9, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi cronografici al centro. Movimento a carica ma-nuale cal. 722. Bracciale a maglie Oyster ripiegate digradanti, chiusura deployante. Diam. mm 37
€ 18.000/20.000
144 Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
491Orologio da polso Vacheron & Constantin Chronograph, Ref. 4072, cassa n. 411994, movimento n. 470161, in oro giallo 18 kt, con Certificato di Garanzia Vacheron datato 1968Cassa in oro lucido, fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, lunetta rial-zata. Quadrante argentè con scale telemetrica e tachimetrica, due contatori ausiliari con registro dei 30 minuti ad ore 3 e secondi continui ad ore 9, indici a bastone applicati, lancette ad ago, secondi cronografici al centro. Movimento a carica ma-nuale cal. 492. Cinturino in coccodrillo Vacheron e fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt. Diam. mm 35
€ 10.000/14.000
145Argenti, gioielli e orologi da polsoFirenze 20 novembre 2012
Condizioni Generali di Vendita
1. Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l è incaricata a vendere gli oggetti affidati in nome e per conto dei mandanti, come da atti registrati all’Ufficio I.V.A. di Fi ren ze. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e sul Com pratore, senza assunzione di altra responsabilità da parte di Pandolfini CASA D’ASTE oltre a quelle derivanti dal mandato ricevuto.
2. L’acquirente corrisponderà un corrispettivo d’asta, per ciascun lotto, pari al 25% sul prezzo di aggiudicazione fino a € 100.000 ed al 22% sulla cifra eccedente, comprensivo di I.V.A. ed oneri fiscali (per casi particolari e maggiori informazioni sulle commissioni vedi “CORRISPETTIVO D’ASTA ed I.V.A.” nell’apposita sezione in catalogo).
3. Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. Non sono accettate trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati.
Pandolfini CASA D’ASTE riterrà unicamente responsabile del pagamento l’aggiudicatario. Pertanto la partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi dovrà essere preventivamente comunicata.
4. Le valutazioni in catalogo sono puramente indicative ed espresse in Euro. Per le vendite di natura giudiziaria la valutazione potrà essere preceduta da indicazioni quali p.b (Prezzo base, ossia prezzo minimo imposto) o, m.o. (mag-gior offerente, ossia lotto vendibile al maggior offerente, senza prezzo minimo di partenza). Le descri zioni riportate rappresentano un’opinione e sono puramente indicative e non implicano pertanto alcuna responsabilità da parte di Pan dol fini CASA D’ASTE.
5. Eventuali contestazioni dovranno essere inoltrate in forma scritta entro 10 gg e se ritenute valide comporteranno unicamente il rimborso della cifra pagata senza alcun’altra pretesa.
6. L’asta sarà preceduta da una esposizione, durante la quale il Direttore della vendita sarà a disposizione per ogni chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti, nonché chiarire eventuali errori ed inesattezze riportate in catalogo. Tutti gli oggetti vengono venduti “come visti”.
6. Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. può accettare commissioni d’acquisto (offerte scritte e telefoniche) dei lotti in vendita su preciso mandato, per quanti non potranno essere presenti alla vendita. I lotti saranno sempre acquistati al prezzo più conveniente consentito da altre offerte sugli stessi lotti, e dalle riserve registrate. Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. non si ritiene responsabile, pur adoperandosi con massimo scrupolo, per eventuali errori in cui dovesse incorrere nell’esecuzione di offerte (scritte o telefoniche).
Nel compilare l’apposito modulo, l’offerente è pregato di controllare accuratamente i numeri dei lotti, le descrizioni e le cifre indicate. Non saranno accettate mandati di acquisto con offerte illimitate. La richiesta di partecipazione telefonica sarà accettata solo se formulata per iscritto prima della vendita. Nel caso di due offerte scritte identiche per lo stesso lotto, prevarrà quella ricevuta per prima.
7. Durante l’asta il Banditore ha la facoltà di riunire o separare i lotti.
8. lotti sono aggiudicati dal Diret tore della vendita; in caso di contestazioni, il lotto disputato viene rimesso all’incanto nella seduta stessa sulla base dell’ultima offerta raccolta.
L’offerta effettuata in sala prevale sempre sulle commissioni d’acquisto di cui al n.6.
9. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione dei diritti d’asta potrà essere immediatamente preteso da Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l.; in ogni caso lo stesso dovrà essere effettuato entro il giorno successivo alla vendita.
10. I lotti acquistati e pagati devono essere immediatamente ritirati. In caso contrario spetteranno tutti i diritti di custodia a Pandolfini CASA D’ASTE che sarà esonerata da qualsiasi responsabilità in relazione alla custodia e all’eventuale deterioramento degli oggetti. Il costo settimanale di magazzinaggio ammonterà a € 26.
11. Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore rela tivamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 giugno 1939. L’espor ta zio ne di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e
dalle leggi doganali e tributarie in vigore. Pandolfini CASA D’ASTE declina ogni
responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati.
L’aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, pretendere da Pandolfini CASA D’ASTE o dal Ven ditore alcun rimborso od indennizzo.
12. Il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004 disciplina l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Eu ro pea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 3911/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n.2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001.
Pandolfini Casa d’Aste S.r.l. non risponde del rilascio dei relativi permessi previsti né può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustificare l’annullamento dell’acquisto né il mancato pagamento.
13. Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate automaticamente da quanti concorrono all’asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Firenze.
L’Asta
Le aste sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto.I lotti sono solitamente venduti in ordine numerico progressivo come riportati in catalogo.II ritmo di vendita è indicativamente di 90100 lotti l’ora ma può variare a seconda della natura degli oggetti.
Offerte scritte e telefonicheNel caso non sia possibile presenziare all’asta.Pandolfini CASA D’ASTE potrà concorrere per Vostro conto all’acquisto dei lotti.Per accedere a questo servizio, del tutto gratuito, dovrete inoltrare l’apposito modulo che troverete in fondo al catalogo o presso i ns. uffici con allegato la fotocopia di un documento d’identità. I lotti saranno eventualmente acquistati al minor prezzo reso possibile dalle altre offerte in sala. In caso di offerte dello stesso importo sullo stesso lotto, avrà precedenza quella ricevuta per prima.
Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. offre inoltre ai propri clienti la possibilità di essere contattati telefonicamente durante l’asta per concorrere all’acquisto dei lotti proposti. Sarà sufficiente inoltrare richiesta scritta che dovrà pervenire entro le ore 12:00 del giorno di vendita. Detto servizio sarà garantito nei limiti della disposizione delle linee al momento ed in ordine di ricevimento delle richieste.Per quanto detto si consiglia di segnalare comunque un’offerta che ci consentirà di agire per Vostro conto esclusivamente nel caso in cui fosse impossibile contattarvi.
RilanciIl prezzo di partenza è solitamente inferiore alla stima indicata in catalogo ed i rilanci sono indicativamente pari al 10% dell’ultima battuta.In ogni caso il Banditore potrà variare i rilanci nel corso dell’asta.
PagamentiIl pagamento dei lotti dovrà essere effettuato, in €, entro il giorno successivo alla vendita, con una delle seguenti forme:
contanti
assegno circolare non trasferibile intestato a: Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l.
bonifico bancario presso: BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA Filiale 1874 Sede di Firenze: Via del Corso, 6 Codice IBAN: IT 25 D 01030 02827 000006496795
assegno bancario previo accordo con la Direzione amministrativa.
Ritiro dei lottiI lotti pagati nei tempi e modi sopra riportati dovranno, salvo accordi contrari, essere immediatamente ritirati.Su precise indicazioni scritte da parte dell’acquirente Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. potrà, a spese e rischio dello stesso, curare i servizi d’imballaggio e trasporto.
Per altre informazioni si rimanda alle Condizioni Generali di Vendita.
Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. agi-sce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentan-za e pertanto non si sostituisce ai terzi nei rapporti contabili.I lotti venduti da Soggetti I.V.A. saranno fatturati da quest’ultimi agli acquirenti.La ns. fattura, pur riportando per quietanza gli importi relativi ad aggiudicazione ed I.V.A., è costi-tuita unicamente dalla parte ap-positamente evidenziata.
Corrispettivo d’Asta e I.V.A.
Fino a € 100.000
25%
46%
13,89%
31,89%
40,36%
Lotti affidati da privati
Lotti affidati da Soggetti I.V.A. contrassegnati con (*)
Procedure Giudiziare non Soggette ad I.V.A. (n)
Procedure Giudiziare Soggette ad I.V.A. (•)Procedure di Riscossione Coattiva (#)
22%
43%
13,89%
31,89%
40,36%
su eccedenza
Si precisano di seguito per le attribuzioni:
ANDREA DEL SARTO: a nostro parere opera dell’artista.
ATTRIBUTO AD ANDREA DEL SARTO: è nostra opinione che l’opera sia stata eseguita dall’artista, ma con un certo grado d’incertezza.
I termini firmato e/o datato e/o i-scritto, significano che quanto riportato è di mano dell’artista.
Il termine recante firma e/o data e/o iscrizione significa che, a ns. parere, quanto sopra sembra aggiunto successivamente o da altra mano.
Le dimensioni dei dipinti indicano prima l’altezza e poi la base.
I dipinti s’intendono incorniciati se non altrimenti specificato.
I lotti contrassegnati da (©) sono in temporanea importazione artistica in Italia.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
6.
Acquistare da Pandolfini
Corrispettivo d’astaL’acquirente corrisponderà un corrispettivo d’asta calcolato sul prezzo di aggiudicazione di ogni lotto come segue: 20,66% sui primi € 100.000 e 18,18% sulla cifra eccedente € 100.000.
A tale corrispettivo dovrà essere aggiunta l’I.V.A. del 21% oltre a quella eventualmente dovuta sull’aggiudicazione (vedere di seguito paragrafo Imposta Valore Aggiunto).
Imposta Valore AggiuntoL’I.V.A. dovuta dall’acquirente è pari al: 21% sul corrispettivo netto d’asta. Pertanto il prezzo finale sarà costituito dalla somma dell’aggiudicazione e di una percentuale
complessiva del 25 % sui primi € 100.000 e del 22% sulla cifra eccedente.
21% sul corrispettivo netto d’astae21% sul prezzo di aggiudicazione.
In questo caso sul prezzo di aggiudicazione verrà calcolata una percentuale del 46% sui primi € 100.000 e del 43% sulla cifra eccedente.
Lotti di procedure giudiziareSui lotti di natura giudiziaria (Suc cessione, eredità giacenti, procedure fallimentari ecc..) verrà applicata una commissione del 9% (oltre ad I.V.A.). Se soggetti ad I.V.A. sull’aggiudicazione verrà applicata un’aliquota del 21%, se non soggetti un’aliquota del 3% a titolo d’imposta di registro.A seconda dei casi la percentuale complessiva da applicare sul prezzo di aggiudicazione sarà rispettivamente del 31,89%, contrassegnati in catalogo con (•), o del 13,89% se contradistinti da (n).
Vendere da Pandolfini
ValutazioniPresso gli uffici di Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. è possibile, su appuntamento, ottenere una valutazione gratuita dei Vostri oggetti. In alternativa, potrete inviare una fotografia corredata di tutte le informazioni utili alla valutazione, in base alla quale i ns. esperti potranno fornire un valore di stima indicativo.
Mandato per la venditaQualora decidiate di affidare gli oggetti per la vendita, il personale Pandolfini Vi assisterà in tutte le procedure.Alla consegna degli oggetti Vi verrà rilasciato un documento (mandato a vendere) contenente la lista degli oggetti, i prezzi di riserva, la commissione e gli eventuali costi per assicurazione foto e trasporto, nonché la probabile data di vendita.Dovranno essere forniti un documento d’identità ed il codice fiscale per l’annotazione sui registri di P.S. conservati presso gli uffici Pandolfini.Il mandato a vendere è con rappresentanza e pertanto Pandolfini CASA D’ASTE S.r.l. non si sostituisce al mandante nei rapporti con i terzi. I soggètti obbligati all’emissione di fattura riceveranno, unitamente al rendiconto, elenco dei nominativi degli acquirenti per procedere alla fatturazione.
Diritto di seguitoIl decreto Legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito”.
Detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad € 3.000 ed è così determinatoa) 4% per la parte del prezzo di vendita
compresa tra € 3.000 ed € 50.000;b) 3% per la parte del prezzo di vendi
ta compresa tra € 50.000,01 ed € 200.000;
e) 0,25% per la parte del prezzo di ven dita superiore ad € 500.000.
Prima dell’asta riceverete un prospetto con l’elenco degli oggetti inclusi con i relativi numeri di lotto e le rispettive riserve. Dopo l’asta verrà inviato l’elenco di tutti i Vostri lotti con il relativo esito.I lotti invenduti potranno essere ritirati o, previo accordo con i ns. esperti, inserite in aste successive.
Impaginazione:Sansai ZappiniFirenze
Stampa: Giunti Industrie GrafichePrato
Fotografie: IndustrialFotoOsmannoro (FI)
PROSSImE ASTE
Agenzia CATANI GAGLIANI FirenzeTel. 055.2342717
l’arte di assicurare l’arte
Martedì 4 dicembre 2012
Arti decorative del sec. XX e design
Arte moderna e contemporanea
BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.comemail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORvia Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it email: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTECastello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029 fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com email: [email protected]
CAPITOLIUM ARTvia Carlo Cattaneo 55 – 25121 Bresciatel. 030 48400 – fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it email: [email protected]
EURANTICOLoc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com email: [email protected]
FARSETTIARTEviale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 fax 0574 574132Internet: www.farsettiarte.itemail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com email: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTEcorso Adda 11 – 13100 Vercellitel. 0161 2291 fax 0161 2293278 Internet: www.meetingart.it email: [email protected]
GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – fax 02 6592307 – Internet: www.galleriapace.com email: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTEvia Maggio 15 – 50125 Firenzetel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com email: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 – 50122 Firenzetel. 055 23408889 fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com email: [email protected]
POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 – 20121 Milanotel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com email: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milanotel. 02 72094708 fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it email: [email protected]
SANT’AGOSTINOcorso Tassoni 56 – 10144 Torinotel. 011 4377770 fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it email: [email protected]
STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Triestetel. 040 311319 fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com email: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 – 38100 Trentotel. 0461 263555 fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com email: [email protected]
A.N.C.A.Associazione Nazionale delle Case d’Aste
Le commissioni d’acquistopotranno essere ricevute presso:
FirmaData
✃
CATALOGO:
DATA:
Modulo offerte
Firenze, 20 novembre 2012
Argenti, gioielli, orologi da polso
Nome
Città C.A.P.
Banca
Agenzia c/c
Telefono
lotto descrizione offerta massima €
Arte moderna e contemporanea
Firenze, 4 dicembre 2012
per informazioni: +39 055 2340888email: [email protected] abbonamenti e cataloghi: [email protected] www.pandolfini.it
Afro Basaldella(Udine 1912 - Zurigo 1976)PAESAGGIOtecnica mista su tela, cm 90x119,5
Arte moderna e contemporanea
Firenze, 4 dicembre 2012
Pierre Alechinsky(Bruxelles 1927)LA TOUR ST. JACQUESacrilico e inchiostro su carta applicata su tela, cm 100x154
Firenze, 4 dicembre 2012
Fulvio Bianconi(Padova, 1915-Milano, 1996)Vaso
Firenze, 4 dicembre 2012
Vittorio Gregotti (Novara, 1927)Lodovico Meneghetti (Novara, 1926)Giotto Stoppino (Vigevano, 1926)Poltrona in compensato curvatoproduzione: S.I.M. Novara (1954)