Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010102
ZECCHE ITALIANE
837 ALBA - Francesco Del Carretto (1401) Imperiale - Scritta, nel campo ALBA su due righe - R/ Croce - CNI 1; MIR 9(MI g. 0,36) RRRRR qBB 750
838 ANCONA - Giulio II (1503-1513) Giulio - Stemma a cuore in quadrilobo - R/ Figure di San Pietro e San Paolo - CNI 7/8;Munt. manca (AG g. 3,93) RR - Delicata patina iridescente qSPL 400
839 Leone X (1513-1521) Giulio - Facciata della basilica di San Pietro - R/ Il Papa inginocchiato a d. - CNI 47; Munt. 72 AG RR- Schiacciatura marginale di conio SPL 850
838 839
837
840 L’AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato - Busto coronato a d.; dietro T - R/ L’Arcangelo Michele uccideil drago, nel campo a d. un’ aquila - CNI 2/58; Biaggi 117 (AG g. 3,96) R - Patina iridescente al D/ SPL+ 600
841 AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) Grosso - Croce patente - R/ Busto di fronte di San Donato - CNI 1/8; MIR 2(AG g. 1,74) - Principio di patina iridescente SPL/qSPL 300
842 AVIGNONE - Clemente VII (Antipapa) (1378-1394) Grosso - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - Munt. 4/7(AG g. 2,68) RR bel BB 350
843 BELGIOIOSO - Antonio da Barbiano (1769) Scudo 1769 - Busto a d. - R/ Stemma - CNI 2; MIR 14 AG RR qSPL 2500
844 BERIGNONE - Ranieri III Belforte (1301-1321) Grosso agontano - Il Vescovo mitrato di fronte - R/ Croce accantonatada due stelle - CNI 1/9; MIR 25/26 (AG g. 1,65) RRR - Ossidazioni BB+ 1000
845 Denaro Piccolo - Busto del Vescovo - R/ Croce patente - CNI 12/13; MIR 29 (MI g. 0,38) RR bel BB 200
840841
842
843
844
845
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 103
846 BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) Due Doppie 1787 A. XIII - CNI 251; Munt. 169 AU R BB+ 1200
847 Muraiola da 4 bolognini 1796 - CNI 324 var.; Munt. 241b var. MI RRR - Variante con una A rovesciata al posto dellaV di PIVS SPL 250
848 Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 - Pag. 40/40f; Mont. 60/66 AG R qFDC 400
848846
847
849 Sede Vacante (1829) Scudo 1829 - Pag. 122; Mont. 26 AG - Fondi lucenti - Segnetto FDC 530
850 Pio IX (1846-1866) Scudo 1846 A. I - Pag. 240; Mont. 7 AG R - Lievi porosità SPL-FDC 400
850849
851 CAGLIARI - Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - Stemma coronato - R/ Croce fogliata - CNI 1/4; MIR 26 AU RRRBB+ 2000
852 Filippo II (1556-1598) 10 Reali - Busto coronato a d. - R/ Croce in cornice quadrilobata - CNI 1/7; MIR 38 AG RqBB/BB 330
853 10 Reali - Busto coronato a d. - R/ Croce ornata - CNI 8/11; MIR 40 AG R - Buona conservazione per il tipoBB/BB+ 330
854 CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) Testone - Stemma - R/ Croce in cornice di quattro archi - CNI 9/19; MIR 216(AG g. 8,81) R - Gradevole patina SPL 1000
852
851
853
854
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010104
855 CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) Mezzo grosso - Busto a s. - R/ Scritta - CNI 33/40 AG RRR BB+ 1500
856 CHIARENZA - Roberto d’Angiò (1346-1364) Zecchino - Fr. 38a AU R - Eccezionale qFDC 750
857 COMO - Azzone Visconti (1329-1339) Mezzo grosso - Croce fogliata - R/ San Abbondio seduto e benedicente - CNI 2/3;MIR 274 (AG g. 1,29) RR - Ottima conservazione per il tipo BB-SPL 1600
856 857855
858 Repubblica Abbondiana (1447-1448) Grosso - Croce fogliata - R/ San Abbondio seduto e benedicente - CNI 1/3; MIR 283(AG g. 2,77) RR - Minima frattura di conio al bordo BB-SPL 1200
859 COMPIANO - Federico Landi (1590-1630) Sesino - Busto corazzato a d. - R/ Due rami di palma e di alloro - CNI 20;MIR 95/1 (MI g. 0,71) RRR qSPL 280
860 CORREGGIO - Camillo e Fabrizio (1580-1597) Ducatone - Busti affrontati - R/ Stemma - CNI 6; MIR 135 (CU g. 32,17)RRR - Trattasi di falso d’epoca SPL 3100
860
858
859
861 CREMONA - Comune (1155-1330) Grosso da 6 denari imperiali - Scritta - R/ Croce con globetto nel 1° e 2° quarto e puntanel 3° e 4° - CNI 10/11; MIR 288 (AG g. 1,93) R qSPL 450
862 FANO - Sisto IV (1472-1484) Picciolo - Albero di rovere e °CIVITAS°FANI* - R/ San Paterniano e CIVITA/S°FANI- CNI manca; Munt manca; Biaggi manca (MI g. 0,43) RRRR - L’unico riferimento è il libro di W. Ciavaglia “Lazecca di Fano” dove questa moneta è classificata al 6b - Di grande interesse qBB 150
863 FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) Baiocco - Pag. P.P. manca (PB g. 10,7) RR - PROVA BB-SPL 300
861
863
862
864 FERRARA - Nicolò III D’Este (1393-1441) Grossetto - Leonello e San Maurelio stanti - R/ Busto frontale del Cristobenedicente - CNI 9/13; MIR 229/1 (AG g. 1,33) RRRR - Moneta di grande rarità - Il Bellesia nel suolibro sullazecca di Ferrara riporta 5 esemplari conosciuti BB 1700
865 FIRENZE - Repubblica (1189-1532) Fiorino d’oro - CNI 1 e seg. AU RRR BB-SPL 600
866 Fiorino d’oro (1252-1303) IV serie - Bern. 243 AU - Forbice SPL 800
865 866864
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 105
867 Fiorino d’oro (1252-1303) IV serie - Bern. 335 AU - Torricella qSPL 900
868 Fiorino d’oro (1335 - I semestre) - Bern. 1423 AU R - Palazzo - Lapaccio del Bene BB-SPL 900
869 Fiorino d’oro (1338 - I semestre) - Bern. 1462 AU R - Fibbia - Giovanni di Stefano di Soderino BB+ 1000
869868867
870 Fiorino d’oro (1344 - I semestre) - Bern. 1514 (AU g. 3,02) RR - Spiga di grano - Nastagio di Buonaguida Morosini -Moneta tosata qSPL 530
871 Fiorino d’oro (1398 - I semestre) - CNI 448 AU R - Monogramma di M. Strozzi, lettera M - Marco Uberti StrozziqBB 550
872 Grosso guelfo (1345) - Giglio - R/ San Giovanni Battista - Bern. 825/828 (AG g. 1,44) RR BB+ 1200
872870 871
873 Cosimo I (1536-1574) Scudo d’oro - Stemma coronato - R/ Croce gigliata - CNI 202/209 AU R BB-SPL 750
874 Scudo d’oro - Stemma coronato - R/ Croce gigliata - CNI 6/29 AU R BB-SPL 800
875 Testone - Busto corazzato a d. - R/ San Giovanni Battista seduto di fronte - CNI 211/220 AG R - Segno al D/BB+ 200
875874873
876 Testone - Busto giovanile corazzato a d. - R/ San Giovanni Battista seduto di fronte - CNI 49/53 (AG g. 8,91) RRRR -Moneta della più grande rarità e sempre in pessima conservazione MB/qBB 700
877 Stellino - Testa a d. nuda e barbuta - R/ San Giovanni Battista seduto di fronte - CNI 31/48 AG RR bel BB 450
877876
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010106
878 Francesco I (1574-1587) Piastra 1577 - CNI 39 AE RR - Prova - Ottima conservazione SPL+ 1100
879 Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - CNI 57/62 AG RR BB+ 1100
878 879
880 881
882 Ferdinando II (1621-1670) Doppia - Stemma semiovale coronato - R/ Croce fogliata accantonata da quattro losanghesormontate globetti - CNI 154/170 (AU g. 6,73) R BB+ 850
883 Cristina di Lorena (1630) Testone 1630 - Busto velato a d. - R/ Stemma inquartato di Lorena - CNI 1 AG RRRR - Monetadi rara apparizione sul mercato BB/BB+ 3500
880 Piastra 1596 - CNI 153/159 AG R - Colpo di lima al bordo meglio di MB 500
881 Cosimo II (1608-1620) Piastra 1613 - CNI manca; D.G. manca AG RRRR - Firma .A.T. nel taglio della spalla - Monetadi rarissima apparizione sul mercato qSPL/SPL 10000
882 883
884 Cosimo III (1670-1723) Fiorino d’oro 1713 - CNI 79 AU RR SPL-FDC 1400
885 Fiorino d’oro 1719 - CNI 87 (AU g. 3,45) RRR - Ondulazione BB+ 550
884 885
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 107
886 Piastra 1677 - CNI 36/40 AG R - Patina scura BB-SPL 300
887 Piastra 1679 - CNI 56 AG RR - Minimo difetto di conio al bordo BB+ 500
887886
888 Piastra 1680 - CNI 58/64; D.G. 119 AG RR qSPL 1500
889 Piastra 1680 - CNI manca; D.G. 122 AG RR - Appiccagnolo rimosso BB 580
890 Piastra 1683 - CNI 67; D.G. 123 AG RR BB-SPL 600
891 Piastra 1683 - CNI 67; D.G. 123 AG RR BB+ 400
892 Gian Gastone (1723-1737) Fiorino d’oro 1731 - CNI 18 AU RR SPL 400
893 Francesco III (1737-1746) Paolo 1738 - CNI 11 AG RR BB-SPL 200
889888
890 891
892 893
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010108
894 Francesco I Imperatore (1746-1765) Francescone 1747 - CNI 37 AG - Gradevole patina qSPL 600
895 Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1785 - CNI 140/143; Mont. 56 AG RR BB+ 300
894 895
896 Francescone 1790 - CNI 186; Mont. 61 AG RR - Stemma sorretto da Grifi BB+ 600
897 Mezzo francescone 1787 - Mont. 71 AG R SPL 350
896897
898 Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) Francescone 1794 - CNI 19; Mont. 132 AG RR - ETRVR - Fondibrillanti - Sicuramente il miglior esemplare che ci sia capitato di osservare qFDC/FDC 600
899 Francescone 1794 - CNI 19; Mont. 132 AG RR - ETRVR - Piccole impurità di metallo al D/ SPL 250
898 899
900 Francescone 1799 - Pag. 4; Mont. 137 AG RRR - Sigillata Tevere con la nota “Porosità” SPL 350
901 Francescone 1801 - Pag. 8a; Mont. 143 AG RRR - 1 della data capovolto - Sigillata Negrini BB+ 450
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 109
902 2 Paoli 1791 - CNI 4; Mont. 146 AG RRR qFDC 600
903 Mezzo paolo 1792 - CNI 12; Mont. 148 AG R - Principio di patina iridescente qSPL/SPL 120
903902
904 Ludovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1801 - Pag. 4c; Mont. 175 AG RRRR BB-SPL 1900
905 Gettone - Pucci 9 (CU g. 2,59) RR - Del valore di un soldo - Difficile a trovarsi in questa conservazione FDC 600
905
904
906 Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1803 - Pag. 23/23a; Mont. 225/226 AG R - Sigillata Tevere con la nota“Lieve schiacciatura di conio al D/” SPL 350
907 Dena 1807 - Pag. 27; Mont. 236 AG - Patinata - Segnetto sulla guancia SPL/SPL+ 300
908 Lira 1803 - Pag. 36; Mont. 251 AG R FDC 250
909 Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) Lira 1822 - Pag. 73; Mont. 291 AG R - Segnettini al D/SPL 130
907
908
909
906
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010110
910 Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1856 - Pag. 117a; Mont. 330 AG - Contorno con valore tra stellette inrilievo - Delicata patina - Piccolo difetto di conio al bordo FDC 500
911 Francescone 1858 - Pag. 118; Mont. 331 AG - Patina di antica raccolta qFDC/FDC 350
910 911
912 Fiorino 1840 - Pag. 130; Mont. 341 AG R - Colpetto SPL-FDC 250
913 Fiorino 1856 - Pag. 137; Mont. 348 AG - Eccezionale FDC 350
914 Paolo 1843 - Pag. 147; Mont. 356 AG R - Delicata patina FDC 250
912 913 914
915 Mezzo paolo 1859 - Pag. 161; Mont. 369 AG R FDC 100
916 Medaglia 1834 - Per ampliate franchigie pubblica riconoscenza - Busto a s. - R/ Veduta del porto e figura femminile involo Opus: Niderost Ø 55 mm. AE SPL+ 200
917 Governo provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 - Pag. 228; Mont. 471 AG - Delicata patina FDC 230
916
915 917
918 GAETA - Marino II (978-984) Follaro - M gotica - R/ Busto di S. Erasmo - Biaggi 820 (AE g. 4,03) RR BB/qBB 200
919 Follaro - M gotica - R/ Croce potenziata - Biaggi 821 (AE g. 4,11) RRR qBB 200
920 Riccardo I Drengot (1063-1078) Follaro - CNI 2/6; Biaggi 826 (CU g. 3,94) RR BB+ 280
918 919 920
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 111
921 GENOVA - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - Castello sormontato da biscione entro otto archi - R/ Croce inotto archi - CNI 1/23; MIR 114 AU R - Lieve ondulazione qSPL 1000
922 Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) Mezza doppia 1604 - CNI 2/5; MIR 209/16 AU R qBB 300
923 Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) Doppio scudo 1693 - CNI 5/6; MIR 290/26 AG RR qBB 900
923
921 922
924 4 Lire 1795 - CNI 7/10; Mont. 45 AG R - Delicata patina SPL-FDC 450
925 Lira 1794 - CNI 8; Mont. 53 AG SPL+ 170
926 6 soldi e 8 denari 1719 - CNI 5/7; MIR 332/1 AG SPL-FDC 360
926925
924
927 Napoleone I, Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1813 - Testa laureata - Pag. 22; Mont. 99 AU RR - Colpetto al ciglioBB+ 1200
928 GUBBIO - Innocenzo XI (1676-1689) Quattrino A. III - Stemma trilobato con fogliami - R/ Madonna col Bambino chebenedice con la mano sinistra - CNI 22; Munt. 267 CU RRR - Moneta molto rara in quanto ritirata perl’errore dellamano benedicente BB 400
929 Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - CNI 22; Munt. 354 CU NC qSPL 170
930 IMOLA - Vescovo Rimbaldo Cadurcense o Romandiola (1317-1341) Mezzo denaro - +.RIN.BALDV.EP’. - Il Vescovorappresentato a mezzo busto di fronte benedicente con mitra e pastorale - R/ .+.DE.......OLA...... - CNI manca; Biaggi manca(MI g. 0,4) RRRRR meglio di MB 1300
928927
929
930
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010112
931 LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) Pezza della rosa 1665 - Stemma coronato - R/ Pianta di rose fiorite - CNI 46/47;MIR 61 AG RR - Appiccagnolo abilmente rimosso BB+ 1200
932 Luigino 1660 - Testa a d. coronata e lunga capigliatura - R/ Scudo con tre gigli sormontato da corona - CNI 5/24;MIR 60/3 AG R BB+ 120
932
931
933 Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1684 - Stemma coronato - R/ Piante di rose fiorite - CNI 23/26; D.G. 156 AG RRBB-SPL 800
934 Pezza della rosa 1699 - Stemma coronato - R/ Piante di rose fiorite - CNI 59; MIR 66/5 AG R - Appiccagnolo abilmenterimosso BB+ 1000
934933
935 Pezza della rosa 1707 - Stemma coronato - R/ Piante di rose fiorite - CNI 80; D.G. 165 AG RR - Montatura abilmenteasportata SPL 900
936 Tollero 1699 - Busto coronato a d. - R/ Veduta del porto di Livorno - CNI 56/58; D.G. 140 AG R BB+/SPL 450
935 936
937 Tollero 1711 - Busto a d. - R/ La Fortezza - CNI 84; D.G. 149 AG R - Ottima conservazione SPL/SPL+ 1800
937
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 113
938 LUCCA - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) Grosso - Monogramma - R/ Il Volto Santo - CNI 2/12; MIR 114/118(AG g. 1,74) SPL 350
939 Giovanni Re di Boemia (1331-1333) Reale - Corona reale - R/ Il Volto Santo - CNI 1/4; MIR 133 (MI g. 0,61) RRRqBB 500
940 Repubblica (1369-1799) Luigino 1668 - Busto femminile a d. - R/ Stemma coronato - CNI 693/695; MIR 219 AG RRSPL 350
940938939
941 Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Mont. 431 e seg. AG R - Busti piccoli - Gradevolepatina SPL-FDC 450
942 5 Franchi 1807 - Pag. 253; Mont. 437 AG R qFDC 550
942941
943 Franco 1808 - Pag. 258; Mont. 443 AG NC - Delicata patina qFDC 250
944 Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 - Pag. 261; Mont. 446 AG R qFDC 500
945 MALTA - Fra Jean de la Valletta (1557-1568) 4 Tarì - Stemma - R/ Testa di S. Giovanni Battista entro cerchio - Restelli 22 AGBB+ 150
945944
943
946 Fra Ferdinad Hompesh (1797-1798) 30 Tarì 1798 - Restelli 5 AG - Fondi lucenti - Lievi impurità qFDC 250
947 MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Scudo 1675 - Stemma coronato - R/ Stemma araldico -CNI 1/3; MIR 729/1 AG R BB+ 1100
946 947
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010114
948 Mezzo scudo 1680 - Stemma coronato - R/ Stemma araldico - CNI 21/2; MIR 732/2 AG RR BB+ 500
949 MESSERANO - Carlo Besso Ferrero Fieschi (1685-1690) Lira 1690 - PROVA - Busto a d. - R/ Stemma coronato -CNI 7 (in rame) (MB g. 7,18) RRRR FDC 550
948949
950 MESSINA - Pietro e Costanza (1282-1285) Pierreale d’ oro - Stemma aragonese - R/ Aquila spiegata - Spahr 1/6;MIR 170 AU RR qFDC 3700
951 Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1610 - Busto a s. - R/ Croce - Spahr 10; MIR 344/1 AG RR BB-SPL 350
952 3 Tarì 1610 - Busto a s. - R/ Croce - Spahr 46; MIR 346/2 AG SPL 250
953 MILANO - Barnabò Visconti (1354-1385) Fiorino - Cimiero con drago e lettere DB - R/ Biscia tra lettere DB - CNI 1/11;Crippa 1 AU RRR BB-SPL 3300
952953
954 Giovanni Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494) Testone - Busto corazzato a d. - R/ Busto corazzato a d.- CNI 16/31; Crippa 3 (AG g. 9,63) R - Principio di patina iridescente - Segnetto dietro la nuca BB-SPL 1400
955 Ludovico Maria Sforza (1494-1499) Testone - Busto a d. - R/ Scudo coronato - CNI 19/27; Crippa 2 AG - Minimamancanza al D/ SPL 700
956 Ludovico XII D’Orleans (1500-1512) Grosso da 6 soldi - Stemma coronato - R/ San Ambrogio - CNI 79/87; Crippa 6 AG R- Tondello lievemente ondulato SPL/qSPL 270
951
950
955 956954
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 115
957 Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro del Sole - Testa radiata a s. - R/ Stemma coronato - CNI 268/9; Crippa 8 AU RRBB+ 1400
958 Filippo III (1598-1621) Quattrino 1603 - Busto con gorgiera a d. - R/ Campo inquartato da aquile e biscioni - Crippa 24d;CNI 19/29 CU - Riflessi di rame rosso, insolita conservazione per il tipo qFDC 100
959 Carlo III d’Asburgo (1706-1740) Filippo 1728 - CNI 69/74 AG RR BB/BB+ 1400
957
959
958
960 Leopoldo II d’Asburgo-Lorena (1790-1792) Mezza sovrana 1791 - CNI 5; Mont. 140 AU RRR - Sigillata Tevere -Colpetti MB-BB 700
961 Francesco II d’Asburgo - Lorena (1792-1800) Sovrano 1800 - CNI 24; Mont. 158 AU R - Restaurazione Austro-Russa SPL/qFDC 800
961960
962 Sovrano 1800 - CNI 24; Mont. 158 AU R - Restaurazione Austro-Russa SPL/SPL+ 650
963 Crocione 1794 - CNI 10; Mont. 163 AG R SPL 150
964 Crocione 1795 - CNI 15; Mont. 164 AG RR qFDC 350
965 Lira del Giuramento 1792 - CNI 4; Mont. 175 AG R FDC 400
963
962
965
964
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010116
966 Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII - Pag. 8; Mont. 184 AG R - Impercettibile colpetto al ciglioqFDC 1100
967 Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814) 40 Lire 1808 - Puntali aguzzi e contorno in rilievo - Pag. 11; Mont. 192 AU RSPL-FDC 450
966
967
968 40 Lire 1808 - Puntali aguzzi e contorno in rilievo - Pag. 11; Mont. 192 AU R SPL 350
969 40 Lire 1808 - Puntali aguzzi - Pag. 11a; Mont. 193 AU R SPL/FDC 450
970 40 Lire 1808 - Puntali aguzzi e contorno in rilievo, senza la M del segno di zecca - Pag. 11b; Mont. 194 AU RRqSPL/SPL 350
968 969 970
971 40 Lire 1809 - Puntali aguzzi - Pag. 12; Mont. 195 AU R qSPL/SPL 350
972 40 Lire 1810 - Puntali aguzzi - Pag. 13; Mont. 196 AU SPL/qFDC 380
973 40 Lire 1812 - Puntali sagomati - Pag. 15a; Mont. 199 AU SPL/SPL+ 320
974 40 Lire 1812 - Puntali sagomati - Pag. 15a; Mont. 199 AU SPL 300
975 40 Lire 1813 - Puntali aguzzi - Pag. 16a; Mont. 201 AU R - Cifre 13 della data su 0 qSPL/SPL 400
976 40 Lire 1814 - Puntali sagomati - Pag. 17a; Mont. 204 AU - Fondi lucenti SPL+/FDC 380
976975974973972971
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 117
977 20 Lire 1808 - I Tipo - Puntali aguzzi - Pag. manca; Gig. 83 AU RRR - Bordo sottile BB+/qSPL 2000
978 20 Lire 1811 - Puntali aguzzi - Pag. 21; Mont. 209 AU SPL/qFDC 450
978977
979 5 Lire 1811 - Puntali aguzzi - Pag. 29; Mont. 224 AG qFDC/FDC 650
980 5 Lire 1811 - Puntali aguzzi - Pag. 29; Mont. 224 AG - Segnetto al bordo qFDC 600
980979
981 5 Lire 1814 - Puntali aguzzi - Pag. 32; Mont. 230 AG RRRRR - Sigillata Varesi BB/BB+ 2000
982 5 Lire 1814 - Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG - Fondi lucenti e delicata patina - Segnetto sulla guanciaqFDC/FDC 500
982981
983 2 Lire 1812 - Puntali aguzzi - Pag. 38; Mont. 245 AG - Segnetti al D/ SPL+/qFDC 300
984 Lira 1808 - Contorno in rilievo - Pag. 41; Mont. 251 AG RR qFDC/FDC 270
985 Lira 1811 - Puntali aguzzi - Pag. 44; Mont. 258 AG - Piccola mancanza al bordo SPL-FDC 150
985984983
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010118
986 5 Soldi 1814 - Pag. 65; Mont. 285 AG - Eccezionale - Insignificanti graffietti di conio FDC 140
987 Soldo 1807 - Pag. 72; Mont. 295 CU R - Conservazione eccezionale FDC 680
988 3 Centesimi 1806 - Pag. P.P. 496 CU RRR - Nastro attorcigliato in rilievo - Graffi al D/ BB/BB+ 450
986
987
988
989 2 Centesimi 1806 - Pag. P.P. 499 CU RR - Stellette in rilievo - Sigillata FDC 650
990 Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835) Sovrana 1831 - Pag. 104; Mont. 332 AU SPL/SPL+ 700
991 Mezza sovrana 1831 - Pag. 111; Mont. 336 AU R qSPL 320
989
990991
992 Mezza sovrana 1835 - Pag. 113; Mont. 337 AU SPL 450
993 Medaglia 1815 - Giuramento fedeltà - Busto a s. - R/ Stemmi di Milano e Venezia coronati su rami d’ alloro Opus: VassalloØ 31 mm. - Bramb. 108 AU R - Sigillata Tevere qFDC 1700
992
993
994 5 Centesimi 1822 - Pag. 158; Mont. 373 CU - assieme a 3 c. (FDC) e centesimo (FDC) qFDC 100
995 Ferdinando I d’Asburgo-Lorena (1835-1848) Mezza sovrana 1838 - Pag. 177; Mont. 388 AU RR qSPL/SPL 500
995
994
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 119
996 Medaglia 1838 - Incoronazione - Testa laureata a d. - R/ Scena dell’incoronazione Opus: Manfredini Ø 52 mm. AEFDC 120
997 Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212; Mont. 424 AU RR - Sigillata Bazzoni SPL+ 1900
998 20 Lire 1848 - Pag. 212; Mont. 424 AU RR qSPL/SPL 1650
999 5 Lire 1848 - Pag. 213b; Mont. 427 AG RR - Rami della corona lunghi - Eccezionale con i fondi speculari - Sicuramenteil miglior esemplare che ci sia capitato di osservare FDC 600
996
997
998
999
1000 Francesco Giuseppe I d’Asburgo-Lorena (1848-1866) Sovrana 1855 - Pag. 215; Mont. 434 AU RR SPL/qFDC 2700
1001 Corona 1859 - Pag. 217; Mont. 469 AU RR SPL 5500
1000 1001
1002 10 Kreuzer 1859 - Pag. 236; Mont. 471 AG R - Fondi lucenti - Assieme a 5 kreuzer (qFDC) FDC 150
1003 10 Centesimi 1849 - Corona - Pag. 239; Mont. 457 CU R - Colpetto SPL+ 200
1002
1003
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010120
1004 5 Centesimi 1852 - Aquila - Pag. 242; Mont. 461 CU NC - assieme a 3 c. (FDC) entrambi rame rosso FDC 100
1005 MIRANDOLA - Alessandro II Pico (1637-1691) Mezzo denaro - Testa a d. - R/ Leone rampante a s. - CNI 57/60; MIR 602(CU g. 0,8) RRR - Buona conservazione BB-SPL 500
10041005
1006 MODENA - Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro 1598 - Il Duca coronato stante con scettro - R/ Stemma coronato -CNI 1/12; MIR 671/1 (AU g. 3,47) NC qSPL 830
1007 Virginia de’ Medici (1598-1615) 8 Soldi - Stemma mediceo coronato - R/ Stemma sormontato da corona sorretta da dueputti - CNI 1/2; MIR 714 (AG g. 2,19) RRR - Esemplare in buona conservazione, superiore a quello presente nelCorpus BB+ 2300
1006 1007
1008 Ercole III d’Este (1780-1796) Tallero 1796 - Busto a s. - R/ Stemma coronato - CNI 59/61 AG R BB-SPL 500
1009 NAPOLI - Giovanna la Pazza e Carlo d’Austria (1516-1519) Ducato - Stemma coronato - R/ Croce potenziata - CNI 29(AU g. 3,3) - Segnetto passante BB/BB+ 500
1008
1009
1010 Carlo V (1516-1556) Doppia - Busto radiato a d.; dietro IBR - R/ Figura muliebre andante a s. - CNI 25; P.R. 5a(AU g. 6,68) RR BB+ 1800
1011 Tarì - Busto dell’Imperatore a s.; dietro G - R/ Stemma coronato - P.R. 26; CNI 548 AG R - Principio di patina iridescenteBB/qSPL 450
1012 Carlo II, secondo periodo (1675-1700) Mezzo ducato 1693 - Busto coronato a d. - R/ Tosone entro ghirlanda - CNI 324;P.R. 7 AG R SPL 300
1010 10111012
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 121
1013 Carlino 1683 - Busto a d. - R/ Leone accovacciato a s. - CNI 235; P.R. 28 AG qFDC 120
1014 Carlo VI d’Asburgo (1707-1734) Carlino 1715 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - CNI manca; P.R. manca AG RRR -Sigle al R/ GB/A - Queste Sigle sono presenti negli esemplari datati 1716 - Delicata patina su fondi lucenti
qSPL/SPL 300
1015 Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 6 Ducati 1766 - P.R. 9a; Mont. 131/132 AU SPL+ 430
101510141013
1016 6 Ducati 1772 - P.R. 20; Mont. 147 AU BB+ 300
1017 6 Ducati 1776 - P.R. 24; Mont. 151 AU - Bei fondi lucenti qFDC 500
1018 2 Ducati 1771 - P.R. 44; Mont. 183 AU RR - Ottima conservazione per il tipo SPL-FDC 1800
101710161018
1019 Piastra 1791 - P.R. 59; Mont. 217 AG R - Bei fondi - Difetto di conio al bordo SPL 900
1020 Piastra 1798 - P.R. manca; Mont. manca AG RRRR - SICILAR anziché SICILIAR - Sicuramente il miglior esemplareche ci sia capitato di osservare di questa rarissima variante SPL 900
10201019
1021 Tarì 1798 - P.R. 87; Mont. 247 AG - Fondi lucenti - Schiacciatura di conio al bordo FDC 220
1022 6 Cavalli 1791 - P.R. 132; Mont. 310 CU qFDC 200
10221021
Vi ricordiamo la possibilità di ritirare i lotti aggiudicatial convegno di Bologna del 1 Maggio.
Si prega di indicarlo nel modulo d’ordine nella apposita casella.
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010122
1023 Repubblica Napoletana (1799) 12 Carlini 1799 - Mont. 331 AG - Scritta NAPOLITANA distante dal pileo qSPL 700
1024 12 Carlini 1799 - Mont. 331 AG - Scritta NAPOLITANA distante dal pileo BB-SPL 450
1023 1024
1025 1026
1025 Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) Piastra 1805 - Mont. 348/351 AG FDC 500
1026 Piastra 1805 - Mont. 348/351 AG - Lieve rigonfiamento di conio al R/ FDC 450
1027 6 Tornesi 1801 - P.R. 15; Mont. 372/375 CU NC SPL/SPL+ 350
1028 6 Tornesi 1801 - P.R. 15; Mont. 372/375 CU NC - Difetti di conio qSPL 200
1029 Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - P.R. 3; Mont. 408/409 AG R SPL 550
1030 Piastra 1808 - P.R. 3; Mont. 408/409 AG R - Frattura al bordo BB-SPL 350
1027 1028
1029 1030
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 123
1031 Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) 12 Carlini 1810 - Mont. 412/424 AG R - Colpo BB+ 300
1032 2 Grana 1810 - P.R. 7; Mont. 447/457 CU NC - Sigillata dalla NGC AU Details - Saggio al bordo? SPL-FDC 1000
10321031
1033 Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) 40 Lire 1813 rami corti - P.R. 9; Mont. 460 AU R BB-SPL 650
1034 40 Lire 1813 rami lunghi - Mont. 462/471 AU R - Sigillata Tevere - Lievemente porosa al R/ BB+ 600
1033
1034
1035 20 Lire 1813 rami corti - P.R. 10; Mont. 472 AU R - Sigillata Bazzoni qFDC 2750
1036 20 Lire 1813 rami lunghi - Mont. 473/480 AU R SPL-FDC 1500
1036
1035
1037 5 Lire 1813 - Mont. 484/488 AG R qSPL 350
1038 2 Lire 1813 - Pag. manca; Mont. manca AG R - (A senza sbarra) SPL-FDC 350
1039 Lira 1812 - P.R. 16; Mont. 500 AG RR qFDC 550
1040 Lira 1813 - P.R. 17; Mont. 504/509 AG qFDC 370
104010391038
1037
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010124
1041 Ferdinando IV di Borbone (terzo periodo,1815-1816) Piastra 1815 - P.R. 1; Mont. 517 AG R - Punto dopo SICBB+/SPL 330
1042 Piastra 1816 - Mont. 526/531 AG R - Lettera R davanti alla data - Bordo con evidenti tracce di ribattituraBB+/qSPL 400
1041 1042
1043 Mezza piastra 1816 - P.R. 6; Mont. 533/534 AG RR BB+ 650
1044 8 Tornesi 1816 - P.R. 10; Mont. 541/543 CU R - Piccola mancanza di conio al R/ qFDC 450
1045 Ferdinando I di Borbone (1816-1825) 30 Ducati 1818 - P.R. 1; Mont. 547/549 AU R - Colpetto SPL+/qFDC 3900
1046 Piastra 1817 - P.R. 4; Mont. 556/558 AG RR SPL 430
1047 Piastra 1818 - Mont. 563/569 AG - Testa grande - Graffietti di conio - Fondi lucenti SPL-FDC 170
1048 Piastra 1818 - Mont. 570/576 AG NC - Testa grande e lettera R davanti alla data - Escrescenza di metallo al R/qSPL 300
10431044
1045 1046
1047 1048
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 125
1049 Piastra 1818 - Mont. 578/584 AG - Testa piccola - Schiacciatura al bordo SPL-FDC 260
1050 8 Tornesi 1817 - P.R. 15; Mont. 611/615 CU R - Conservazione eccezionale - Mancanza di conio sul colloqFDC 850
10501049
1051 8 Tornesi 1817 - P.R. 15; Mont. 611/615 CU RR - Stella sotto il collo BB+ 170
1052 5 Tornesi 1819 - P.R. 19; Mont. 629/633 CU NC - Tracce di ribattitura al R/ SPL+ 250
10521051
1053 Francesco I di Borbone (1825-1830) Piastra 1825 - P.R. 6; Mont. 636/641 AG qFDC 650
1054 10 Tornesi 1825 - P.R. 14; Mont. 653/657 CU SPL+ 300
10541053
1055 Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 30 Ducati 1850 - P.R. 11; Mont. 684 AU R - Sigillata Bazzoni SPL+ 4500
1056 15 Ducati 1852 - P.R. 23; Mont. 699 AU R - Segnetti BB-SPL 800
1056
1055
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010126
1057 3 Ducati 1851 - P.R. 35; Mont. 716 AU R - Lievissima ondulazione nei campi qFDC 700
1058 3 Ducati 1854 - P.R. 52; Mont. 734 AU - Eccezionale FDC 1100
1059 Piastra 1836 - P.R. 61; Mont. 753/754 AG qFDC/FDC 220
1059
1057 1058
1060 Piastra 1847 - Mont. 779 AG RR - Lettera R davanti a FERDINANDVS - Segnettini SPL 750
1061 Piastra 1857 - P.R. 86; Mont. 808/816 AG - Eccezionale FDC 120
1060 1061
1062 Mezza piastra 1857 - P.R. 111; Mont. 863 AG FDC 200
1063 Mezza piastra 1857 - P.R. 111; Mont. 863 AG qFDC 150
1062 1063
1064 Mezza piastra 1859 - P.R. 113; Mont. 865 AG NC - Fondi lucenti qFDC/FDC 400
1065 20 Grana 1851 - P.R. 133a; Mont. 897 AG RRR - G. 10 anziché G. 20 - Sigillata dalla NGC MS64 FDC 1200
1066 20 Grana 1851 - P.R. 133a; Mont. 897 AG RRR - G. 10 anziché G. 20 BB+/SPL 400
10641066
1065
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 127
1067 10 Tornesi 1831 - Mont. 984/987 CU R - Contorno liscio - Conservazione eccezionale - Rame rosso FDC 600
1068 Francesco II di Borbone (1859-1860) Piastra 1859 - P.R. 1; Mont. 1258 AG - Fondi lucenti - Segnetti di contattoqFDC 230
10681067
1069 20 Grana 1859 - P.R. 3; Mont. 1261 AG - Patinata - Segnetti di conio al bordo FDC 120
1070 2 Tornesi 1859 - P.R. 6; Mont. 1265 CU - Rame rosso FDC 70
1071 PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1747 - Spahr 68/70; Mont. 99/101 AU - Colpetto nel campo al D/SPL-FDC 320
107110701069
1072 Oncia 1751 - Spahr 78/80; Mont. 109/111 AU qFDC 350
1073 Oncia 1758 - Spahr 97/99; Mont. 128/130 AU NC - Sigillata Bazzoni FDC/qFDC 700
1072
1073
1074 4 Tarì 1735 - Mont. 150/156 AG - L’ultimo numero della data assomiglia in modo particolare ad un 8, anno però incui questa moneta non è stata battuta SPL-FDC 700
1075 Mezzo tarì 1751 - Spahr 140; Mont. 210 AG SPL+ 140
1076 Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 10 Grani 1815 - Spahr 161; Mont. 345/346 CU - Piccolo difetto di conio al bordodel R/ SPL-FDC 350
10761074
1075
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010128
1077 PARMA - Repubblica, a nome di Ottone IV (1208-1209) Denaro - Nel campo REX su due righe - R/ Castello a tre torri -CNI 1/2; MIR 901 (MI g. 0,58) R SPL 100
1078 Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo - Busto a d. con gorgiera - R/ Mezza figura di San Vitale con scettro - CNI 66/76;MIR 1013/1 AG R BB 680
1079 Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1789 - CNI 93; Mont. 19 AU R - Conservazione eccezionale FDC 2000
1078
1077
1079
1080 Doppia 1790 - CNI 99/100; Mont. 20 AU R SPL-FDC 1200
1081 6 Lire 1796 - CNI 152; Mont. 54 AG NC - Conservazione eccezionale per il tipo - Fondi lucenti - Sigillata BazzoniqFDC/FDC 700
10801081
1082 Ducato 1784 - CNI 17/19; Mont. 36 AG RR BB 750
1083 Ducato 1786 - CNI 70/71; Mont. 37 AG R BB/BB+ 600
1082 1083
1084 Ducato 1797 - CNI 159; Mont. 41 AG R - Segnetto sulla nuca e ossidazioni al R/ BB+ 850
1085 20 Soldi 1794 - CNI 136; Mont. 72 MI - Argentatura integra FDC 200
1086 5 Soldi 1798 - CNI 166; Mont. 95 MI - Ottima argentatura qFDC 170
1086
1084
1085
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 129
1087 Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1821 - Pag. 2; Mont. 112 AU RR - Colpetti BB+/SPL 800
1088 20 Lire 1815 - Pag. 3; Mont. 113 AU RR BB+ 1000
1089 20 Lire 1832 - Pag. 4; Mont. 114 AU RRR - Segnetto sul collo BB-SPL 3200
10881087
1089
1090 5 Lire 1815 - Pag. 5; Mont. 115 AG NC - Fondi lucenti - Insignificanti segnetti di contatto al D/ FDC 1000
1091 5 Lire 1815 - Pag. 5; Mont. 115 AG NC qFDC 600
10911090
1092 Lira 1815 - Pag. 9; Mont. 119 AG R - Delicata patina iridescente qFDC/FDC 300
1093 10 Soldi 1830 - Pag. 11; Mont. 121 AG RRR BB 900
1094 3 Centesimi 1830 - Pag. 15; Mont. 125 CU RR - Ottima conservazione per il tipo qFDC 750
1095 Roberto I di Borbone (reggenza di Maria Luisa, 1854-1859) 5 Lire 1858 - Pag. 1; Mont. 130 AG RR - Impercettibilecolpettino SPL+/FDC 2000
1096 PAVIA - Berengario I (888-924) Denaro - Cristogramma - R/ PAPIA CI su tre righe - CNI 5; MIR 818 AG RRR - Belmodulo largo SPL+ 2500
109410921093
1095
1096
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010130
1097 PERUGIA - Pio VI (1775-1799) 4 Baiocchi 1797 - CNI 22; Munt. 387 (MI g. 2,25) R - Ottima argentaturaSPL/SPL+ 400
1098 Madonnina 1797 - CNI 34; Munt. 390 var. I CU R - Notevole conservazione qFDC 400
1099 Sampietrino 1796 - CNI 6; Munt. 392 (CU g. 16,95) - Largo modulo SPL 100
10991098
1097
1100 PIACENZA - Desiderio (756-774) Tremisse - Croce patente - R/ Stella a sei raggi - CNI 1/3; MIR 1105 AU RRRRRqFDC 12000
1101 Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) Grosso - Scritta in tre righe - R/ Croce patente - CNI 13/14; MIR 1107(AG g. 1,72) R - Gradevole patina qSPL 250
1102 Ottavio Farnese (1556-1586) Doppia 1586 PC - Testa a d. - R/ Lupa andante a s. - CNI 21; MIR 1117/4 AU RRR - Duepunzoni di verifica al R/ BB 2300
1103 Odoardo Farnese (1622-1646) Soldo 1623 - Stemma coronato - R/ Sant’Antonino a cavallo - CNI 2; MIR 1168/2 (CU g. 9,17)R - Buona conservazione per il tipo BB/qBB 470
1104 Scudo 1630 - Busto corazzato a d. con gorgiera - R/ Sant’Antonio in abito militare stante con vessillo - CNI 32/35;MIR 1164/3 AG - Segno al D/ SPL/BB+ 350
1105 Scudo 1633 - Busto a d. corazzato - R/ Il Santo nimbato a cavallo verso d. - CNI 47; MIR 1163/1 AG R - Sigle LFBB+ 700
1100 1101
1102 1103
1104 1105
Asta numismatica n° 34 - Battuta del 24-04-2010 131
1106 PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) Grosso da 2 soldi (1269-1270) - Aquila coronata a s. - R/ La BeataVergine coronata - CNI 25/30; MIR 397 (AG g. 3,15) R BB-SPL 600
1107 Ferdinando I de’ Medici (1595-1608) Tallero 1595 - Busto coronato a d. con corazza - R/ Scudo mediceo semiovalecoronato - D.G. 36 AG R BB+/qSPL 600
1107
1106
1108 Cosimo II (1608-1620) Tallero 1619 - CNI 10/14; D.G. 73 AG RR BB-SPL 600
1109 RAGUSA - Monete con data (1592-1806) Tallero rettorale 1774 - CNI 359/363 AG - Usuali graffi di conio qSPL 180
11091108
1110 Libertina 1793 - CNI 390/397 AG R - Segnetti BB-SPL 200
1111 RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) Grosso - ARCIEPISCO; nel campo PVS - R/ DE RAVENA; crocepatente - CNI 1/6; MIR 1248 (AG g. 1,58) SPL-FDC 400
1110
1111
1112 REGGIO EMILIA - Monetazione vescovile a nome di Nicolò Maltraversi (1233-1243) Grosso - Grande N accantonata dacrocette - R/ Giglio fiorito - CNI 1/13; MIR 1256 AG qSPL 320
1113 Periodo Comunale (1233-1243) Piccolo - Lettera N - R/ Giglio - CNI 14/16; MIR 1257 MI RRR BB-SPL 250
1114 RETEGNO - Antonio Gaetano Gallio-Trivulzio (1679-1705) Filippo 1686 - Busto a d. - R/ Stemmi coronati - CNI 10/15;MIR 910 AG RR BB-SPL 1500
1114
11121113