ASTA 4

provenienti da collezioni private unica tornata d’asta Sabato 19 giugno 2004, ore 19:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 12 giugno a Venerdì 18 giugno 2004 orario continuato: 10:00 - 20:00 festivi inclusi Vendita all’Asta n. 4 In copertina: Lotto 70 - F. Palizzi, "Il Guado" olio su tela, cm 74x97

Transcript of ASTA 4

Page 1: ASTA 4
Page 2: ASTA 4
Page 3: ASTA 4

Vendita all’Asta n. 4

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOprovenienti da collezioni private

unica tornata d’astaSabato 19 giugno 2004, ore 19:00

Esposizione:

Napoli, via F. Solimena 81da Sabato 12 giugno a Venerdì 18 giugno 2004orario continuato: 10:00 - 20:00 festivi inclusi

Napolivia F. Solimena 81 Tel. (39) 081 3723315 Telefax (39) 081 2291237 Vomero, 80129 website: www.vincentgalleria.it email: [email protected]

Page 4: ASTA 4

In copertina:Lotto 70 - F. Palizzi, "Il Guado"olio su tela, cm 74x97

Page 5: ASTA 4

1. - La vendita si fa al maggior offerente ed a PRONTICONTANTI e non potrà iniziarsi se non vi saranno alme-no 15 concorrenti nella sala.

2. - L’esposizione che precede ogni vendita viene fattaallo scopo di far bene esaminare lo stato e la qualità deglioggetti.Dopo l’aggiudicazione non è ammesso nessun reclamoanche se nella compilazione del catalogo si fosse incorso inqualche errore.

3. - Gli oggetti saranno giudicati dal Direttore della ven-dita e l’acquirente dovrà fare il pagamento immediatototale del prezzo, ma è in facoltà della Casa di domandaresolo una parte a titolo di caparra.

4. - L’acquirente pagherà il 18% sui prezzi d’aggiudica-zione tutto compreso e senza maggiorazione di IVA (nor-mativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 in vigore dal 1gennaio 2001).

6. - Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati e pagatinon oltre le ore 12,00 del giorno successivo alla vendita.In caso di inadempienza da parte del compratore, ilDirettore della vendita è autorizzato a rimettere in vendital’oggetto a rischio e pericolo dell’acquirente inadempien-te.

8. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per “NOTIFI-CA” si intende quanto contemplato dagli articoli 5-6 dellalegge 20-06-1906 e 36 e seguenti del regolamento 30 giu-gno 1913, relativo alla legge suddetta) gli acquirentisaranno tenuti ad osservare tutte le disposizioni vigentiemanate dal Ministero della Pubblica Istruzione, dellequali potranno prendere visione presso i Gestori dellaCasa di Vendite. Il rapporto di vendita si intende tuttaviaperfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazio-ne.

Page 6: ASTA 4

Informazioni e Avvertenze

Per ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore e corrisponde dinorma al 50% circa del prezzo di stima massima.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indicate conesclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori per fornire even-tuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.

Page 7: ASTA 4

UNICA TORNATA D’ASTA

Dipinti Italiani del XIX e XX secolo

19 giugno 2004, ore 19:00

dal lotto 1 al 148

Page 8: ASTA 4

1D’URSO ANTONIO

ViventeVeneziaolio su tavola, cm 24x30firmato in basso a destra: A. D’Urso

Stima: € 200/300

3ASTURI ANTONIO

Vico Equense, Napoli 1904 - 1986Vico Equensetempera su carta, cm 13,5x20firmato, datato e iscritto in basso a destra:

Asturi A. 1940 Vico Equense

Stima: € 300/400

2SCUOLA DEL XX SECOLO

Strada di Napoliolio su tavola, cm 22x17

Stima: € 300/400

4SCUOLA DEL XIX SECOLO

Adolescenteolio su tavola, cm 40x30

Stima: € 400/600

Page 9: ASTA 4

6DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Piazza di Napoliolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 800/900

7DE SIMONE MICHELE

Barletta (Ba) 1893 - Milano 1955Pergolatoolio su tavola, cm 24x30firmato in basso a sinistra: Mich. De Simone

Stima: € 500/700

5FILOSA GIOVAN BATTISTA

Castellammare di Stabia (Na) 1850 - Resina (Na)1935Tre dipinti raffiguranti paesaggiolio su tela

Stima: € 700/900

8VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Internoolio su cartone, cm 13,5x20firmato in basso a sinistra: G.Villani

Stima: € 800/1.200

Page 10: ASTA 4

9CAMPRIANI ALCESTE

Terni 1848 - 1933Paesaggioolio su tavola, cm 35,5x22,5firmato in basso a destra: A. Campriani

Stima: € 1.200/1.600

10MADONNA GIUSEPPE

Napoli 1943 - ViventeMarina della Corriccella - Procidaolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: G. Madonna

Stima: € 350/450

11ASTURI ANTONIO

Vico Equense, Napoli 1904 - 1986Agerolaolio su cartone, cm 27x25firmato in basso a sinistra: Asturi A.

Stima: € 300/500

12PRATELLA ATTILIO

Lugo di Romagna, (Ra) 1856 - Napoli 1949Tettiolio su cartone, cm 14,5x18firmato in basso a destra: A. Pratella

Stima: € 1.300/1.600

Page 11: ASTA 4

15MALDARELLI FEDERICO

Napoli 1826 - 1893Ione e Nidiaolio su tela, cm 30x37Bozzetto per il dipinto custodito alla Gall. d’Arte Moderna,Torino.

Stima: € 2.500/3.500

13CIAVOLINO CIRO ADRIAN

ViventeFigureolio su tela, cm 50x70firmato in basso a destra: C. Adrian Ciavolino

Stima: € 350/550

14PACCHIOLI MARIO

Napoli 1945 - ViventeNevicata nel bosco di Capodimonteolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 200/300

16PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Paesaggioolio su cartone, cm 14x18firmato in basso a sinistra: Placido

Stima: € 250/350

Page 12: ASTA 4

18SCUOLA DEL XX SECOLO

Natura mortaolio su cartone, cm 70x100

Stima: € 300/500

17BARBATO VINCENZO

Gragnano (Na) 1886 - Napoli 1968I bagnantiolio su tavola, cm 28x30firmato in basso a destra: V. Barbato

Stima: € 600/800

20PASSARO RENATO

Napoli 1910 - ?Al moloolio su tela, cm 80x90firmato e datato in basso a sinistra: R. Passaro 1963

Stima: € 1.400/1.800

19ASCIONE NICOLA

Torre del Greco, Napoli 1870 - Napoli 1957Rovine a Pompeitempera su carta, cm33x48firmato e datato in basso a sinistra: N. Ascione 1946

Stima: € 600/700

Page 13: ASTA 4

21IROLLI VINCENZO

Napoli 1860 - 1949Fanciullaacquarello su carta, cm 15,5x12,5firmato in basso a sinistra: V. Irolli

Stima: € 1.200/1.600

24CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978Natura mortaolio su tavola, cm 35x50firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 1.200/1.500

23VIVO V.

Attivo nella prima metà del XX secoloMarinaolio su tela, cm 44,5x60firmato e datato in basso a destra: V. Vivo 1935

Stima: € 350/550

22BELLITTI L.

Attivo nel XIX secoloAl pascolodisegno a matita e biacca, cm 20x27firmato in basso a destra: L. Bellitti

Stima: € 350/550

Page 14: ASTA 4

25GALANTE FRANCESCO

Margherita di Savoia, (Foggia) 1884 - Napoli 1972Mattino a Mergellinaolio su tela, cm 40,5x50,5firmato in basso a destra: F. Galante

A tergo cartiglio IX Mostra d’Arte Sindacale, Napoli

Stima: € 3.500/4.500

26WHITE VALENTINO

Positano, (Salerno) 1909 - 1986Marina di Pozzuoliolio su tavola, cm 18x24firmato in basso a sinistra: V. White

Stima: € 800/900

Page 15: ASTA 4

30PETROSINI L.

Attivo nel XIX secoloPaesaggioseppia su cartone, cm 24,5x35firmato e datato in basso a destra: L. Petrosini 1862

Stima: € 1.400/1.800

29CATELLI CAMILLO

Napoli 1886 - 1978Fioriolio su cartone, cm 34x50firmato e datato in basso a sinistra: C. Catelli 15-5-1977

Stima: € 700/900

27SCOPPETTA PIETRO

Amalfi, (Salerno) 1863 - Napoli 1920Paesaggioolio su cartone, cm 22x22firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta

Stima: € 2.200/2.600

28SCUOLA DEL XIX SECOLO

Il pensierosoolio su tela, cm 24,3x20,5

Stima: € 900/1.100

Page 16: ASTA 4

31GEMITO VINCENZO

Napoli 1852 - 1929Carmelascultura in argento, h.14 cm

Stima: € 1.300/1.600

32PITLOO ANTONIO SMINK VAN

Arnhem, Olanda 1790 - Napoli 1837Marina con barche e pescatoriolio su carta riportata su tela, cm 13,5x19,5firmato in basso a sinistra: Pitloo

Stima: € 4.500/6.500

33FILOSA GIOVAN BATTISTA

Castellammare di Stabia (Na) 1850- Resina 1935Ederaolio su tavola, cm 30x70firmato in basso a destra: Filosa Gio

Stima: € 600/750

Page 17: ASTA 4

34PASSARO RENATO

Napoli 1910 - ?Paesaggio irpinoolio su tela, cm 60x70firmato e datato in basso a destra: R. Passaro 1965

A tergo cartiglio Soc. Promotrice di Belle Arti “Salvator Rosa”1965 Napoli

Stima: € 600/800

35MIGLIARO VINCENZO

Napoli 1858 - 1938Nevicataolio su tela, cm 22,5x29firmato in basso a destra: Migliaro

Stima: € 6.000/7.000

Page 18: ASTA 4

36DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Casa di campagnaolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 1.000/1.300

37SCUOLA DI POSILLIPO

Via di paeseacquerello su carta, cm 23x15,5

Stima: € 400/600

38SCUOLA DEL XX SECOLO

Nevicataolio su tavola, cm 40x28

Stima: € 400/500

39VITI EUGENIO

Napoli 1881 - 1952Il ventoolio su cartone, cm 44,5x50firmato in basso a destra: Eugenio Viti

A tergo cartiglio Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 3.000/4.000

Page 19: ASTA 4

43CASCIARO GUIDO

Napoli 1900 - 1963Vomero Vecchioolio su cartone, cm 29x36firmato in basso a sinistra: Guido Casciaro

Stima: € 900/1.200

42CORTIELLO MARIO

Napoli 1907 - S. S. al Vesuvio (Na) 1981Autoritrattoolio su tela, cm 51x41,5firmato e datato in basso a destra: Mario Cartiello 1954

Stima: € 900/1.200

41BRESCIANI ANTONIO

Napoli 1902 - 1997Ritratto del figliocarboncino su carta, cm 54x47firmato in basso a destra: Bresciani

Stima: € 700/900

40LETO ANTONINO

Monreale, (Palermo) 1844 - Capri, (Napoli) 1913Castello di Aci Castelloolio su tavola, cm 14x23,5firmato in basso a destra: Leto

Stima: € 7.500/9.500

Page 20: ASTA 4

44MIGLIARO VINCENZO

Napoli 1858 - 1938La capreseolio su tavola, cm 17x13firmato in basso a destra: Migliaro

Stima: € 3.000/4.000

45PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983I pagliacciolio su tela, cm 50x40firmato in basso a sinistra: Placido

Stima: € 800/1.000

46VERDECCHIA CARLO

Atri, Terni 1905 - 1984Mucca con vitellinoolio su cartone, cm 50x60firmato in alto a sinistra: C. VerdecchiaA tergo cartiglio Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 1.000/1.200

47MERCADANTE BIAGIO

Torraca (Sa) 1893 - ?Marina di Scarioolio su tela, cm 30x40firmato in basso a sinistra: B. Mercadante

Stima: € 900/1.200

Page 21: ASTA 4

48GEMITO VINCENZO

Napoli 1852 - 1929

L’acquaioloscultura in bronzo, h.46 cm.

Stima: € 3.000/4.000

50ASTURI ANTONIO

Vico Equense, Napoli 1904 - 1986S. Gregorio Armenotempera su cartone, cm 50x40firmato in basso a destra: Asturi A.

Stima: € 700/900

49GIANNACCINI ILIO

Roma 1905 - ?Costiera d’Amalfiolio su tela, cm 50x100firmato in basso a sinistra: Ilio Giannaccini

Stima: € 850/1.300

Page 22: ASTA 4

51DALBONO EDOARDO

Napoli 1841 - 1915Barche di pescatoriacquarello su carta riportato su cartone, cm 52x74firmato in basso a destra: E. Dalbono

Bibliografia: Ottocento, Catalogo d’Arte Italiana dell’OttocentoN°31, pag.172, in bianco e nero, Mondadori.

Stima: € 10.000/13.000

Page 23: ASTA 4

53CORTIELLO MARIO

Napoli 1907 - S.S. al Vesuvio (Na) 1981Paesaggio autunnale sul Vesuvioolio su compensato, cm 18x24firmato e datato in basso a destra: Mario Cortiello ‘67A tergo cartiglio dell’artista

Stima: € 550/750

52CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946S. Angelo dei Lombardiolio su tavola, cm 19,5x31,5firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 43A tergo cartiglio Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli

Esposizioni: Mostra di 20 opere di Luigi Crisconio a cura diPaolo Ricci 4-13 gennaio 1962, Tav. 14 in bianco e nero.

Stima: € 2.500/3.500

54GIORDANO FELICE

Napoli 1880 - Capri (Na) 1964Campo San Pieroolio su tavola, cm 24x30firmato in basso a destra: Giordano FeliceA tergo cartiglio Galleria Antiquaria Bordin, Verona

Stima: € 900/1.200

55CASCIARO GIUSEPPE

Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Marinapastello su carta, cm 17x28firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 903A tergo timbro tondo G. Casciaro

Stima: € 1.800/2.500

Page 24: ASTA 4

56ESPOSITO GAETANO

Salerno 1856 - Sala Consilina (Sa) 1911Spiaggia di Salernoolio su tela, cm 27x23firmato in basso a sinistra: G. Esposito

A tergo cartiglio Gall. d’Arte Mediterranea, Napoli.

Provenienza: Coll. Autiello, Napoli; Coll. Avv. A. Verdirame, Napoli; Coll.Commendatore T. Grossi, Napoli; Coll. Casella, Napoli; Gall. Mediterranea, Napoli.

Esposizioni: Mostra dell’Arte nella Vita del Mezzogiorno d’ItaliaRoma, marzo - maggio 1953, Tav.11 Pag. 68.

Stima: € 6.000/8.000

Page 25: ASTA 4

Page 26: ASTA 4

57FILOSA GIOVAN BATTISTA

Castellammare di Stabia (Na) 1850 - Resina 1935Quattro dipinti raffiguranti paesaggiolio su tela

Stima: € 1.000/1.300

58CAMPRIANI ALCESTE

Terni 1848 - Lucca 1933Frutta e tamburelliolio su tavola, cm 18,5x25firmato in basso a destra: A. Campriani

Stima: € 1.100/1.500

59VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Trattoria alla falde del Vesuvioolio su carta, cm 15x21firmato, iscritto e datato in basso a destra: G.Villani, Vesuvio 27

Stima: € 1.400/2.000

60PRATELLA ATTILIO

Lugo di Romagna, (Ra) 1856 - Napoli 1949Giornata uggiosaolio su tavola, cm 30x22firmato in basso a sinistra: Att. Pratella

Stima: € 1.500/2.000

Page 27: ASTA 4

61FILOSA GIOVAN BATTISTA

Castellammare di Stabia (Na) 1850- Resina 1935Paesaggioolio su tela, cm 70x96firmato in basso a destra: Gio. Batt. Filosa

Stima: € 9.000/12.000

Page 28: ASTA 4

62DE MARIA MARIO

Bologna 1852 - Venezia 1924Sestri di Levanteolio su tavola, cm 22x40

Stima: € 6.000/8.000

63SCOGNAMIGLIO ROBERTO

Napoli 1883 - 1965Vicolo di Napoliolio su tavola, cm 20x15firmato e iscritto in basso al centro: R. Scognamiglio Napoli

Stima: € 400/500

64ASTURI ANTONIO

Vico Equense, Napoli 1904 - 1986Allo specchiotempera su carta, cm 50x35firmato in basso a destra: Asturi A.

Stima: € 300/450

65SCUOLA DEL XIX SECOLO

Eruzione del Vesuviogouache, cm 28,5x41

Stima: € 1.400/1.600

Page 29: ASTA 4

67SCUOLA DEL XX SECOLO

Stima: € 300/500

69FRIGERIO RAFFAELE

Vecchio pescatoreolio su tela, cm 38x28firmato in basso a destra: R. Frigerio

Stima: € 700/1.000

Lotto composto da sei stampe acquarellate del XIXsecolo raffiguranti i mestieri di Napoli

Stima: € 500/700

66DE VIVO TOMMASO

Orta d’Atella (Ce) 1787 - 1884Corteggiamentoolio su tela, cm 40x25firmato in basso a destra: De Vivo

Stima: € 900/1.200

Page 30: ASTA 4

70PALIZZI FILIPPO

Vasto (Ch) 1818 - Napoli 1899Il guadoolio su tela, cm 74x97

Esposizioni: Sotheby’s, Monaco 21 aprile 1990, pag. 26, Tav.XX a colori

Stima: € 120.000/150.000

Page 31: ASTA 4

Page 32: ASTA 4

71CASCIARO GIUSEPPE

Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Casolare ad Ischiaolio su tela, cm 30x47firmato, iscritto e datato in basso a sinistra: G. Casciaro Ischia 17 AG. XI

Stima: € 4.500/6.000

72CORTIELLO MARIO

Napoli 1907 - S. S. al Vesuvio (Na) 1981Pulcinella a Nisidaolio su compensato, cm 18x24firmato e datato in basso a sinistra: Mario Cortiello ‘68

Stima: € 700/900

Page 33: ASTA 4

73DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Mercatinoolio su tavola, cm 24x35firmato in basso a destra: Di Marino

Stima: € 700/900

74PANZA GIOVANNI

Napoli 1894 - 1989Dolcezze materneolio su tavola, cm 40x30firmato in basso a destra: G. Panza

Stima: € 4.500/6.500

Page 34: ASTA 4

77NETTI FRANCESCO

Santeramo in Colle (Ba) 1832 - Napoli 1894Orientaleolio su tavola, cm 30x14.5firmato in basso a sinistra: Netti

Stima: € 2.800/4.000

75GEMITO VINCENZO

Napoli 1852 - 1929La nutriceschizzo a penna su carta, cm 15x19firmato, iscritto e datato in basso a destra: V. Gemito,schizzo a penna 86

Stima: € 2.200/2.800

76PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Maternitàolio su tela, cm 70x49firmato in basso a sinistra: Placido

Stima: € 900/1.200

Page 35: ASTA 4

78ROSSANO FEDERICO

Napoli 1835 - 1912Paesaggio marinoolio su tela, cm 26,5x50,5firmato in basso a sinistra: Rossano

Stima: € 5.000/7.000

Page 36: ASTA 4

8180MADONNA GIUSEPPE

Napoli 1934 - ViventeCanal Grande - S. Maria della Saluteolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: G. Madonna

Stima: €400/500

79CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946Nudinoolio su tavola, cm 20x31firmato in basso a destra: L. Crisconio A tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli

Stima: € 1.800/2.400

81STRICCOLI CARLO

Napoli 1887 - 1978Ritratto di donnaolio su tela riportato su cartone, cm 31x29firmato in basso a destra: Striccoli

Stima: € 2.000/3.000

Page 37: ASTA 4

82BORGONI MARIO

Pesaro 1869 - 1931La letturaacquarello su carta, cm 52x112firmato e datato in alto a destra: Mario Borgoni ‘24

Stima: €8.500/12.500

Page 38: ASTA 4

83PATINI TEOFILO

Castel di Sangro (Aq) 1840 - Napoli 1906La zingaraolio su tela, cm 65x46firmato in basso al centro: Patini

Esposizioni:Pitture di Maestri Italiani e Stranieri del sec.XIXGalleria Geri, Milano 3 Feb. 1930, Tav. XXXI

Stima: € 12.000/16.000

Page 39: ASTA 4

Page 40: ASTA 4

85ASTURI ANTONIO

Vico Equense (Na) 1904 - 1986Il riposotempera su carta, cm 50x40firmato in basso a destra: Asturi A.

Stima: € 500/700

86FABRICATORE NICOLA

Napoli 1889 - 1960Paesaggiopastello su carta, cm 24x34firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore

Stima: € 900/1.200

84DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Paesaggioolio su masonite, cm 25x30firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 1.000/1.300

Page 41: ASTA 4

87CASCIARO GIUSEPPE

Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Spiaggia D’Ischiaolio su tela, cm 70x100firmato e datato in basso a destra: 31 - Ott. VII G. Casciaro

Stima: € 8.500/11.500

Page 42: ASTA 4

88ROSSANO FEDERICO

Napoli 1835 - 1912Paesaggioolio su tavola, cm 11x18,5firmato in basso a destra: Rossano

Stima: € 3.000/4.000

89MILONE ANTONIO

Attivo tra il XIX e il XX sec.Scena agresteolio su tela, cm 37x59firmato in basso a sinistra: Milone

A tergo timbro Galleria D’Arte Lauro, Napoli

Stima: € 3.000/4.000

Page 43: ASTA 4

90MONTEFORTE EDOARDO

Polla (Sa) 1849 - Napoli 1933Il ritorno dai campiolio su tela, cm 40,5x63firmato e datato in basso a destra: E. Monteforte 87

Stima: € 10.000/13.000

Page 44: ASTA 4

91CAPONE GAETANO

Maiori (Sa) 1845 - 1924Internoacquarello su carta, cm 48x32firmato e iscritto in basso a destra: G. Capone Maiori

Stima: € 2.000/3.000

92CAMPRIANI ALCESTE

Terni 1848 - 1933Paesaggio con figureacquarello su cartone, cm 26x12,5firmato in basso a destra: Campriani

Stima: € 4.000/5.500

Page 45: ASTA 4

93FOLLINI CARLO

Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938Paesaggioolio su tela, cm 100x147firmato in basso a destra: C. Follini

Stima: € 20.000/25.000

Page 46: ASTA 4

94RAGIONE RAFFAELE

Napoli 1851 - 1919Balie al Parco Monceauolio su tela riportato su cartone, cm 34x45,5firmato in basso a destra: R. Ragione

Stima: € 18.000/24.000

Page 47: ASTA 4

Page 48: ASTA 4

97MIGLIARO VINCENZO

Napoli 1858 - 1938Pescatorelloolio su tavola, cm 31x19firmato in basso a destra: V. Migliaro

Stima: € 4.000/5.500

95IROLLI VINCENZO

Napoli 1860 - 1949Sisinaacquarello su carta, cm 14,5x10,5firmato in basso a destra: V. Irolli

Stima: € 1.400/2.000

96PACCHIOLI MARIO

Napoli 1945 - ViventeLa pianura in Campaniaolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 200/300

Page 49: ASTA 4

98QUADRONE GIOVAN BATTISTA

Mondovì (Cn) 1844 - Torino 1898Processione in Sardegnabitume su velina applicata su cartone, cm 68x143dichiarazioni autografe in basso a destra: opera di G. B. Quadronepreparazione per il quadro: processione in Sardegna / esposizione nazionale / di Torino (1884) / per autentica-zione M. Calderini / Giuseppina Rogier v.va Quadrone; etichetta numerata in basso a destra: 174

Provenienza: G. Quadrone Rogier, Torino (1898); Coll. Privata Torino (1945) Giorgio Mariani, Rivoli (1988);Coll. Priv. Torino 1989

Esposizione: Torino 1899, Inventario - Vendita Studio Quadrone,P58 o P59; Torino 1899, postuma alla promotrice, n°174 sala III; Milano 1989 Finarte n° 207.

Bibliografia: inventario ms 1899, P66 N.N. P58 o P59 senza titolo; Cat. postuma 1899 P22, n° 174 (con titoloprocessione in Sardegna) ; Cat. Finarte 1989, P11 n° 207 e fig. a colori (id); Marini 1989, pg.346 (id);Ottocento 18, 1989, pg. 302 (id); G.L.Marini, Quadrone la vita, i documenti, le opere catalogo ragionato volu-me II, pag.504, Tav.465 U. Allemandi.

Stima: € 22.000/28.000

Page 50: ASTA 4

100PARENTE FRANCESCO

Napoli 1885 - 1969Mezzo busto di fanciullascultura in bronzo, h.52 cmfonderia Laganà, Napoli

Stima: € 2.500/3.000

99BORGONI MARIO

Pesaro 1869 - Roma 1931Rosetecnica mista su carta, cm 25x107firmato e datato in basso a destra: Mario Borgoni ‘26

Stima: €2.500/3.500

101PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Marinaolio su cartone, cm 40x50firmato in basso a sinistra: PlacidoA tergo cartiglio Mostra Nazionale di Arti Figurative, Alatri

Stima: € 700/900

Page 51: ASTA 4

103SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO

Napoli 1894 - 1989Paesaggioacquarello su carta, cm 16x16

Stima: € 1.000/1.400

102VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Cabina sulla spiaggiaolio su cartone, cm 27x32,5firmato in basso a destra: G.Villani

Stima: € 3.000/4.500

Page 52: ASTA 4

104 a

104 a/bSCUOLA DEL XIX SECOLO

Eruzioni del Vesuviocoppia di gouache, cm 39x60

Stima: € 3.000/4.000

105VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Porto di Castellamare di Stabiaolio su tavola, cm 48x53,5firmato in basso a destra: G.Villani

Stima: € 2.800/3.500

Page 53: ASTA 4

106BRANCACCIO CARLO

Napoli 1861 - 1920Paesaggio di Montesarchio olio su tela, cm 34.5x49firmato in basso a destra: C. Brancaccio

Stima: € 12.000/16.000

Page 54: ASTA 4

107CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946Veneziaolio su tela riportata su tavola, cm 18x24firmato in basso a destra: L. Crisconio

Stima: € 3.200/4.000

108VITI EUGENIO

Napoli 1881 - 1952Terrazzo assolatoolio su cartone, cm 37x48.5firmato in basso a destra: Eugenio Viti

Stima: € 6.500/7.500

Page 55: ASTA 4

110CIANCIA LUIGI

Natura mortaolio su tavola, cm 85x65firmato e datato in basso a destra: Luigi Ciancia 64

Stima: € 350/550

111LETO ANTONINO

Monreale (Pa) 1844 - Capri (Na) 1913Marina piccola a Capriolio su tavola, cm 18,5x29,5firmato in basso a sinistra: Leto

A tergo timbro Galleria Giosi, Napoli

Stima: € 3.000/3.800

109CAMPRIANI TULLIO

Napoli 1876 - ?La famiglia dei cardelliniolio su tavola, cm 20x32firmato in basso a destra: T. Campriani

Stima: € 800/1.200

Page 56: ASTA 4

114MIGLIARO VINCENZO

Napoli 1858 . 1938Madonnaolio su tela, cm 56x42firmato in basso a destra: Migliaro

Stima: € 5000/6.500

113BORGIOTTI MARIO

Nei giardini di Nerviolio su tavola, cm18x32,5firmato e datato in basso a sinistra: Mario Borgiotti 64

Stima: € 700/1.000

112GIUSEPPE APREA

Napoli 1876 . 1946Un valorosoacquarello su carta, cm 16,5x27firmato in basso a sinistra: G. Aprea

Stima: € 900/1.200

Page 57: ASTA 4

116GOGLIA GIUSEPPINA

Fioriolio su tela, cm 32x61firmato in basso a destra: G. Goglia

Stima: € 600/800

118LOMI GIOVANNI

Livorno 1889 - 1969Bimbi al bagnoolio su tavola, cm 9.5x30firmato in basso a sinistra: Lomi

Stima: € 4.000/5.000

117VERVLOET FRANZ (FIGLIO)

Attivo tra il XIX e il XX secoloFirenzeacquarello su carta, cm 33x12firmato e iscritto in basso a destra: F. Vervloet Florence

Stima: € 1.300/1.600

115SOLARI ACHILLE

Napoli 1835 - ?Costiera Amalfitanaolio su cartone, diametro 18 cmfirmato in basso a destra: Solari

Stima: € 800/1.200

Page 58: ASTA 4

120APRILE VINCENZO

Napoli 1943 - ViventePrimi ricamiolio su tela, cm 50x55firmato in basso a destra: Vincenzo Aprile

Stima: € 350/550

121BOCCHETTI GAETANO

Napoli 1888 - 1990Castello di Roccarasoolio su cartone, cm 35x35firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti

Stima: € 900/1.300

119BRESCIANI ANTONIO

Napoli 1902 - 1997Natura mortaolio su cartone, cm 32x26firmato in basso a destra: Bresciani

Stima: € 1.100/1.300

Page 59: ASTA 4

123DE CESARE UGO

ViventeInternoolio su tela, cm 50x60firmato in basso a destra: : Ugo De Cesare

Stima: € 800/1.000

122SCUOLA DI V. VOLPE

Internoolio su tavola, cm 21x31,5

Stima: € 600/900

124RAGIONE RAFFAELE

Napoli 1851 - 1919La chantosaolio su tela, cm 40x25firmato in basso a sinistra: R. Ragione

A tergo cartiglio Mostra Internazionale dell’ Antiquariato,Milano

Stima: € 7.000/9.000

Page 60: ASTA 4

126CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Nudotecnica mista su carta, cm 96x60firmato e datato in basso a destra: Capaldo 1975

Stima: € 1.000/1.300

125CATELLI CAMILLO

Napoli 1886 - 1978Donna in gialloolio su cartone, cm 72x102firmato e datato in basso a sinistra: C. Catelli

Stima: € 1.300/1.600

Page 61: ASTA 4

128SCUOLA TOSCANA DEL XX SECOLO

Paesaggioolio su tavola, cm 28x79

Stima: € 1.300/1.600

129NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Arlecchinoolio su tavola, cm 60x50firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 5.500/7.000

127STRICCOLI CARLO

Napoli 1897 - 1978Al barolio su cartone, cm 60x50firmato in basso a destra: Striccoli

Stima: € 4.000/5.000

Page 62: ASTA 4

130ASTURI ANTONIO

Vico Equense (Na) 1904 - 1986Dopo le provetempera su carta, cm 40x30firmato in basso a sinistra: Asturi A.

Stima: € 300/500

131BORGIOTTI MARIO

Nei giardini di Milanoolio su tavola, cm 18x32,5firmato e datato in basso a destra: M. Borgiotti 64

Stima: € 700/1.000

130 133

132DE ANGELIS LUIGI

Natura mortaolio su tavola, cm 23x40firmato in basso a destra: Luigi De Angelis

Stima: € 400/600

133CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Nudo di donnaolio su tela, cm 85x60firmato e datato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 3.500/4.500

Page 63: ASTA 4

134ROSSANO FEDERICO

Napoli 1835 - 1912Paesaggioolio su tela, cm 34x46firmato in basso a destra: Rossano

Stima: € 5.500/7.000

135DE CORSI NICOLAS

Odessa (Ucraina) 1882 - Napoli 1956Marinaolio su cartone, cm 50x69firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1917

Stima: € 7.000/9.000

Page 64: ASTA 4

136DE SIMONE S.

Testa di donnascultura in bronzo, h 16 cmfonderia Laganà, Napoli

Stima: € 900/1.200

137DE STEFANO ARMANDO

Napoli 1926 - ViventeTestinatecnica mista su carta, cm 20x14firmato in alto a destra: A. De Stefano

Stima: € 300/500

138SCUOLA DEL XIX SECOLO

Mercato orientaleolio su tela, cm 89,5x60

Stima: € 1.800/2.600

Page 65: ASTA 4

139CHIANCONE ALBERTO

Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988Adolescente al balconeolio su cartone, cm 50x40firmato in basso a destra: A. Chiancone

A tergo cartiglio Gall. D’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 2.200/3.200

140CANZANELLA NICOLA

Nudoolio su tela, cm 70x50firmato in basso a sinistra: N. Canzanella

Stima: € 350/550

141GIROSI FRANCO

Napoli 1896 - 1987Tre conchiglieolio su tela riportato su tavola, cm 50x60firmato e datato in basso a destra: 983 GirosiA tergo cartiglio dell’artista 1983

Stima: € 1.800/2.200

Page 66: ASTA 4

144BRESCIANI ANTONIO

Napoli 1902 - 1997Meloniolio su cartone, cm 24x30,5firmato in basso a destra: Bresciani

Stima: € 1.300/1.500

142CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978Casolareolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 1.000/1.400

143POGGIANTI LUIGI

Napoli 1871 - Parigi 1925Marinaolio su tela, cm 33x41firmato e iscritto in basso a sinistra: L. Poggianti Naples

Stima: € 1.300/1.800

Page 67: ASTA 4

146ATTRIBUTO A COSTANTINI GIUSEPPE

Nola (Na) 1843 - San Paolo Belsito (Na) 1893Studio preparatorio del dipinto”musica” 1886Pubblicato su: Ottocento N°26 pag.115 Mondadoriolio su carta, cm 34,5x51

Stima: € 1.300/1.600

148SENATORE LAURA

ViventeFigura di donnaolio su tela, cm 53x45

Stima: € 500/700

145ENRICO PLACIDO

Napoli 1909 - 1983Clownolio su tela, cm 45x35firmato in basso a sinistra: Placido

Stima: € 600/900

147SCUOLA DEL XIX SECOLO

Figura di bambinaolio su tela riportato su cartone, diametro 44 cm

Stima: € 3.000/4.000

Page 68: ASTA 4

Indice degli Artisti

Aprea G. 112Aprile V. 120Ascione N. 19Asturi A. 3, 11, 50, 64, 85,130Barbato V. 17Bellitti L. 22Bocchetti G. 121Borgiotti M. 113, 131Borgoni M. 82, 99Brancaccio C. 106Bresciani A. 41, 119, 144Campriani A. 9, 58, 92Campriani T. 109Canino V. 24, 142Canzanella N. 140Capaldo R. 126, 133Capone G. 91Casciaro Giuseppe 55, 71, 87Casciaro Giudo 43Catelli C. 29, 125Chiancone A. 139Ciancia L. 110Ciavolino Ciro Adrian 13Coppia di Gouache 104Cortiello M. 42, 53, 72Costantini G. 146Crisconio L. 52, 79, 107Dalbono E. 51De Angelis L. 132De Cesare U. 123De Corsi N. 135

De Maria M. 62De Simone M. 7De Simone S. 136De Stefano A. 137De Vivo T. 66Di Marino F. 6, 36, 73, 84D’Urso A. 1Esposito G. 56Fabricatore N. 86Filosa Giovanbattista 5, 33, 57, 61Follini C. 93Frigerio R. 69Galante F. 25Gemito V. 31, 48, 75 Giannacini I. 49Giordano F. 54Girosi F. 141Goglia G. 116Irolli V. 21, 95Leto A. 40, 111Lomi G. 118Lotto composto da sei stampe 68Madonna G. 10, 80Maldarelli F 15Mercadante B. 47Migliaro V. 35, 44, 97, 114Milone A. 89Monteforte E. 90Netti F. 77Notte E. 129Pacchioli M. 14, 96

Palizzi F. 70Panza G. 74Parente F. 100Passaro R. 20, 34Patini T. 83Petrosini L. 30Pitloo Antonio Smink Van 32Placido E. 16, 45, 76, 101, 145Poggianti L. 143Pratella A. 12, 60Quadrone Giovanbattista 98 Ragione R. 94, 124Rossano F. 78, 88, 134Scognamiglio R. 63Scoppetta P. 27Scuola del XIX sec. 28, 65,138, 147Scuola del XX sec. 2, 4, 18, 38, 67Scuola di Posillipo 37Scuola di V. Volpe 122Scuola napoletana 103Scuola toscana del XX sec. 128Senatore L. 148Solari A. 115Striccoli C 81, 127Verdecchia C. 46Vervloet Franz (figlio) 117Villani G. 8, 59, 102, 105Viti E. 39, 108Vivo V. 23White V. 26

Page 69: ASTA 4

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOsabato 19 giugno 2004, ore 19,00

N° Cat. Descrizione sommaria Offerta massima

cas

o di

gar

a te

lefo

nica

spe

cific

arlo

nel

cam

po “

offe

rta m

assi

ma”

SCHEDA COMMISSIONI

Page 70: ASTA 4

Note:

Page 71: ASTA 4

Note:

Page 72: ASTA 4

Note:

Page 73: ASTA 4

Note:

Page 74: ASTA 4

website: www.vincentgalleria.itemail: [email protected]

Finito di stampare nel mese di Giugno 2004

Progetto: Studio Moratti, Napoli - 081.2293471Coordinamento: Stefano TornincasaDesign: Sara Pollini, Studio Moratti

Cristiano Finizio, Soter ServiceStampa: LAC Pubblicità

In quarta di copertina:Lotto 56 - Esposito G., "Spiaggia di Salerno"olio su tela, cm 27x33