ASTA 4
galleria-vincent-casa-daste -
229 -
Transcript of ASTA 4
Vendita all’Asta n. 4
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOprovenienti da collezioni private
unica tornata d’astaSabato 19 giugno 2004, ore 19:00
Esposizione:
Napoli, via F. Solimena 81da Sabato 12 giugno a Venerdì 18 giugno 2004orario continuato: 10:00 - 20:00 festivi inclusi
Napolivia F. Solimena 81 Tel. (39) 081 3723315 Telefax (39) 081 2291237 Vomero, 80129 website: www.vincentgalleria.it email: [email protected]
In copertina:Lotto 70 - F. Palizzi, "Il Guado"olio su tela, cm 74x97
1. - La vendita si fa al maggior offerente ed a PRONTICONTANTI e non potrà iniziarsi se non vi saranno alme-no 15 concorrenti nella sala.
2. - L’esposizione che precede ogni vendita viene fattaallo scopo di far bene esaminare lo stato e la qualità deglioggetti.Dopo l’aggiudicazione non è ammesso nessun reclamoanche se nella compilazione del catalogo si fosse incorso inqualche errore.
3. - Gli oggetti saranno giudicati dal Direttore della ven-dita e l’acquirente dovrà fare il pagamento immediatototale del prezzo, ma è in facoltà della Casa di domandaresolo una parte a titolo di caparra.
4. - L’acquirente pagherà il 18% sui prezzi d’aggiudica-zione tutto compreso e senza maggiorazione di IVA (nor-mativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 in vigore dal 1gennaio 2001).
6. - Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati e pagatinon oltre le ore 12,00 del giorno successivo alla vendita.In caso di inadempienza da parte del compratore, ilDirettore della vendita è autorizzato a rimettere in vendital’oggetto a rischio e pericolo dell’acquirente inadempien-te.
8. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per “NOTIFI-CA” si intende quanto contemplato dagli articoli 5-6 dellalegge 20-06-1906 e 36 e seguenti del regolamento 30 giu-gno 1913, relativo alla legge suddetta) gli acquirentisaranno tenuti ad osservare tutte le disposizioni vigentiemanate dal Ministero della Pubblica Istruzione, dellequali potranno prendere visione presso i Gestori dellaCasa di Vendite. Il rapporto di vendita si intende tuttaviaperfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazio-ne.
9. - Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente nonfosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati epagati entro il termine fissato dall’articolo 6, esso saràtenuto a corrispondere alla Casa, un diritto fisso di magaz-zinaggio in rapporto al valore dell’oggetto stesso.
Informazioni e Avvertenze
Per ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore e corrisponde dinorma al 50% circa del prezzo di stima massima.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indicate conesclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori per fornire even-tuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.
UNICA TORNATA D’ASTA
Dipinti Italiani del XIX e XX secolo
19 giugno 2004, ore 19:00
dal lotto 1 al 148
1D’URSO ANTONIO
ViventeVeneziaolio su tavola, cm 24x30firmato in basso a destra: A. D’Urso
Stima: € 200/300
3ASTURI ANTONIO
Vico Equense, Napoli 1904 - 1986Vico Equensetempera su carta, cm 13,5x20firmato, datato e iscritto in basso a destra:
Asturi A. 1940 Vico Equense
Stima: € 300/400
2SCUOLA DEL XX SECOLO
Strada di Napoliolio su tavola, cm 22x17
Stima: € 300/400
4SCUOLA DEL XIX SECOLO
Adolescenteolio su tavola, cm 40x30
Stima: € 400/600
6DI MARINO FRANCESCO
Napoli 1892 - 1954Piazza di Napoliolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a sinistra: Di Marino
Stima: € 800/900
7DE SIMONE MICHELE
Barletta (Ba) 1893 - Milano 1955Pergolatoolio su tavola, cm 24x30firmato in basso a sinistra: Mich. De Simone
Stima: € 500/700
5FILOSA GIOVAN BATTISTA
Castellammare di Stabia (Na) 1850 - Resina (Na)1935Tre dipinti raffiguranti paesaggiolio su tela
Stima: € 700/900
8VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Internoolio su cartone, cm 13,5x20firmato in basso a sinistra: G.Villani
Stima: € 800/1.200
9CAMPRIANI ALCESTE
Terni 1848 - 1933Paesaggioolio su tavola, cm 35,5x22,5firmato in basso a destra: A. Campriani
Stima: € 1.200/1.600
10MADONNA GIUSEPPE
Napoli 1943 - ViventeMarina della Corriccella - Procidaolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: G. Madonna
Stima: € 350/450
11ASTURI ANTONIO
Vico Equense, Napoli 1904 - 1986Agerolaolio su cartone, cm 27x25firmato in basso a sinistra: Asturi A.
Stima: € 300/500
12PRATELLA ATTILIO
Lugo di Romagna, (Ra) 1856 - Napoli 1949Tettiolio su cartone, cm 14,5x18firmato in basso a destra: A. Pratella
Stima: € 1.300/1.600
15MALDARELLI FEDERICO
Napoli 1826 - 1893Ione e Nidiaolio su tela, cm 30x37Bozzetto per il dipinto custodito alla Gall. d’Arte Moderna,Torino.
Stima: € 2.500/3.500
13CIAVOLINO CIRO ADRIAN
ViventeFigureolio su tela, cm 50x70firmato in basso a destra: C. Adrian Ciavolino
Stima: € 350/550
14PACCHIOLI MARIO
Napoli 1945 - ViventeNevicata nel bosco di Capodimonteolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: Mario Pacchioli
Stima: € 200/300
16PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Paesaggioolio su cartone, cm 14x18firmato in basso a sinistra: Placido
Stima: € 250/350
18SCUOLA DEL XX SECOLO
Natura mortaolio su cartone, cm 70x100
Stima: € 300/500
17BARBATO VINCENZO
Gragnano (Na) 1886 - Napoli 1968I bagnantiolio su tavola, cm 28x30firmato in basso a destra: V. Barbato
Stima: € 600/800
20PASSARO RENATO
Napoli 1910 - ?Al moloolio su tela, cm 80x90firmato e datato in basso a sinistra: R. Passaro 1963
Stima: € 1.400/1.800
19ASCIONE NICOLA
Torre del Greco, Napoli 1870 - Napoli 1957Rovine a Pompeitempera su carta, cm33x48firmato e datato in basso a sinistra: N. Ascione 1946
Stima: € 600/700
21IROLLI VINCENZO
Napoli 1860 - 1949Fanciullaacquarello su carta, cm 15,5x12,5firmato in basso a sinistra: V. Irolli
Stima: € 1.200/1.600
24CANINO VINCENZO
Napoli 1892 - 1978Natura mortaolio su tavola, cm 35x50firmato in basso a destra: V. Canino
Stima: € 1.200/1.500
23VIVO V.
Attivo nella prima metà del XX secoloMarinaolio su tela, cm 44,5x60firmato e datato in basso a destra: V. Vivo 1935
Stima: € 350/550
22BELLITTI L.
Attivo nel XIX secoloAl pascolodisegno a matita e biacca, cm 20x27firmato in basso a destra: L. Bellitti
Stima: € 350/550
25GALANTE FRANCESCO
Margherita di Savoia, (Foggia) 1884 - Napoli 1972Mattino a Mergellinaolio su tela, cm 40,5x50,5firmato in basso a destra: F. Galante
A tergo cartiglio IX Mostra d’Arte Sindacale, Napoli
Stima: € 3.500/4.500
26WHITE VALENTINO
Positano, (Salerno) 1909 - 1986Marina di Pozzuoliolio su tavola, cm 18x24firmato in basso a sinistra: V. White
Stima: € 800/900
30PETROSINI L.
Attivo nel XIX secoloPaesaggioseppia su cartone, cm 24,5x35firmato e datato in basso a destra: L. Petrosini 1862
Stima: € 1.400/1.800
29CATELLI CAMILLO
Napoli 1886 - 1978Fioriolio su cartone, cm 34x50firmato e datato in basso a sinistra: C. Catelli 15-5-1977
Stima: € 700/900
27SCOPPETTA PIETRO
Amalfi, (Salerno) 1863 - Napoli 1920Paesaggioolio su cartone, cm 22x22firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta
Stima: € 2.200/2.600
28SCUOLA DEL XIX SECOLO
Il pensierosoolio su tela, cm 24,3x20,5
Stima: € 900/1.100
31GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929Carmelascultura in argento, h.14 cm
Stima: € 1.300/1.600
32PITLOO ANTONIO SMINK VAN
Arnhem, Olanda 1790 - Napoli 1837Marina con barche e pescatoriolio su carta riportata su tela, cm 13,5x19,5firmato in basso a sinistra: Pitloo
Stima: € 4.500/6.500
33FILOSA GIOVAN BATTISTA
Castellammare di Stabia (Na) 1850- Resina 1935Ederaolio su tavola, cm 30x70firmato in basso a destra: Filosa Gio
Stima: € 600/750
34PASSARO RENATO
Napoli 1910 - ?Paesaggio irpinoolio su tela, cm 60x70firmato e datato in basso a destra: R. Passaro 1965
A tergo cartiglio Soc. Promotrice di Belle Arti “Salvator Rosa”1965 Napoli
Stima: € 600/800
35MIGLIARO VINCENZO
Napoli 1858 - 1938Nevicataolio su tela, cm 22,5x29firmato in basso a destra: Migliaro
Stima: € 6.000/7.000
36DI MARINO FRANCESCO
Napoli 1892 - 1954Casa di campagnaolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a sinistra: Di Marino
Stima: € 1.000/1.300
37SCUOLA DI POSILLIPO
Via di paeseacquerello su carta, cm 23x15,5
Stima: € 400/600
38SCUOLA DEL XX SECOLO
Nevicataolio su tavola, cm 40x28
Stima: € 400/500
39VITI EUGENIO
Napoli 1881 - 1952Il ventoolio su cartone, cm 44,5x50firmato in basso a destra: Eugenio Viti
A tergo cartiglio Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli
Stima: € 3.000/4.000
43CASCIARO GUIDO
Napoli 1900 - 1963Vomero Vecchioolio su cartone, cm 29x36firmato in basso a sinistra: Guido Casciaro
Stima: € 900/1.200
42CORTIELLO MARIO
Napoli 1907 - S. S. al Vesuvio (Na) 1981Autoritrattoolio su tela, cm 51x41,5firmato e datato in basso a destra: Mario Cartiello 1954
Stima: € 900/1.200
41BRESCIANI ANTONIO
Napoli 1902 - 1997Ritratto del figliocarboncino su carta, cm 54x47firmato in basso a destra: Bresciani
Stima: € 700/900
40LETO ANTONINO
Monreale, (Palermo) 1844 - Capri, (Napoli) 1913Castello di Aci Castelloolio su tavola, cm 14x23,5firmato in basso a destra: Leto
Stima: € 7.500/9.500
44MIGLIARO VINCENZO
Napoli 1858 - 1938La capreseolio su tavola, cm 17x13firmato in basso a destra: Migliaro
Stima: € 3.000/4.000
45PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983I pagliacciolio su tela, cm 50x40firmato in basso a sinistra: Placido
Stima: € 800/1.000
46VERDECCHIA CARLO
Atri, Terni 1905 - 1984Mucca con vitellinoolio su cartone, cm 50x60firmato in alto a sinistra: C. VerdecchiaA tergo cartiglio Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli
Stima: € 1.000/1.200
47MERCADANTE BIAGIO
Torraca (Sa) 1893 - ?Marina di Scarioolio su tela, cm 30x40firmato in basso a sinistra: B. Mercadante
Stima: € 900/1.200
48GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929
L’acquaioloscultura in bronzo, h.46 cm.
Stima: € 3.000/4.000
50ASTURI ANTONIO
Vico Equense, Napoli 1904 - 1986S. Gregorio Armenotempera su cartone, cm 50x40firmato in basso a destra: Asturi A.
Stima: € 700/900
49GIANNACCINI ILIO
Roma 1905 - ?Costiera d’Amalfiolio su tela, cm 50x100firmato in basso a sinistra: Ilio Giannaccini
Stima: € 850/1.300
51DALBONO EDOARDO
Napoli 1841 - 1915Barche di pescatoriacquarello su carta riportato su cartone, cm 52x74firmato in basso a destra: E. Dalbono
Bibliografia: Ottocento, Catalogo d’Arte Italiana dell’OttocentoN°31, pag.172, in bianco e nero, Mondadori.
Stima: € 10.000/13.000
53CORTIELLO MARIO
Napoli 1907 - S.S. al Vesuvio (Na) 1981Paesaggio autunnale sul Vesuvioolio su compensato, cm 18x24firmato e datato in basso a destra: Mario Cortiello ‘67A tergo cartiglio dell’artista
Stima: € 550/750
52CRISCONIO LUIGI
Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946S. Angelo dei Lombardiolio su tavola, cm 19,5x31,5firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 43A tergo cartiglio Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli
Esposizioni: Mostra di 20 opere di Luigi Crisconio a cura diPaolo Ricci 4-13 gennaio 1962, Tav. 14 in bianco e nero.
Stima: € 2.500/3.500
54GIORDANO FELICE
Napoli 1880 - Capri (Na) 1964Campo San Pieroolio su tavola, cm 24x30firmato in basso a destra: Giordano FeliceA tergo cartiglio Galleria Antiquaria Bordin, Verona
Stima: € 900/1.200
55CASCIARO GIUSEPPE
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Marinapastello su carta, cm 17x28firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 903A tergo timbro tondo G. Casciaro
Stima: € 1.800/2.500
56ESPOSITO GAETANO
Salerno 1856 - Sala Consilina (Sa) 1911Spiaggia di Salernoolio su tela, cm 27x23firmato in basso a sinistra: G. Esposito
A tergo cartiglio Gall. d’Arte Mediterranea, Napoli.
Provenienza: Coll. Autiello, Napoli; Coll. Avv. A. Verdirame, Napoli; Coll.Commendatore T. Grossi, Napoli; Coll. Casella, Napoli; Gall. Mediterranea, Napoli.
Esposizioni: Mostra dell’Arte nella Vita del Mezzogiorno d’ItaliaRoma, marzo - maggio 1953, Tav.11 Pag. 68.
Stima: € 6.000/8.000
57FILOSA GIOVAN BATTISTA
Castellammare di Stabia (Na) 1850 - Resina 1935Quattro dipinti raffiguranti paesaggiolio su tela
Stima: € 1.000/1.300
58CAMPRIANI ALCESTE
Terni 1848 - Lucca 1933Frutta e tamburelliolio su tavola, cm 18,5x25firmato in basso a destra: A. Campriani
Stima: € 1.100/1.500
59VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Trattoria alla falde del Vesuvioolio su carta, cm 15x21firmato, iscritto e datato in basso a destra: G.Villani, Vesuvio 27
Stima: € 1.400/2.000
60PRATELLA ATTILIO
Lugo di Romagna, (Ra) 1856 - Napoli 1949Giornata uggiosaolio su tavola, cm 30x22firmato in basso a sinistra: Att. Pratella
Stima: € 1.500/2.000
61FILOSA GIOVAN BATTISTA
Castellammare di Stabia (Na) 1850- Resina 1935Paesaggioolio su tela, cm 70x96firmato in basso a destra: Gio. Batt. Filosa
Stima: € 9.000/12.000
62DE MARIA MARIO
Bologna 1852 - Venezia 1924Sestri di Levanteolio su tavola, cm 22x40
Stima: € 6.000/8.000
63SCOGNAMIGLIO ROBERTO
Napoli 1883 - 1965Vicolo di Napoliolio su tavola, cm 20x15firmato e iscritto in basso al centro: R. Scognamiglio Napoli
Stima: € 400/500
64ASTURI ANTONIO
Vico Equense, Napoli 1904 - 1986Allo specchiotempera su carta, cm 50x35firmato in basso a destra: Asturi A.
Stima: € 300/450
65SCUOLA DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuviogouache, cm 28,5x41
Stima: € 1.400/1.600
67SCUOLA DEL XX SECOLO
Stima: € 300/500
69FRIGERIO RAFFAELE
Vecchio pescatoreolio su tela, cm 38x28firmato in basso a destra: R. Frigerio
Stima: € 700/1.000
Lotto composto da sei stampe acquarellate del XIXsecolo raffiguranti i mestieri di Napoli
Stima: € 500/700
66DE VIVO TOMMASO
Orta d’Atella (Ce) 1787 - 1884Corteggiamentoolio su tela, cm 40x25firmato in basso a destra: De Vivo
Stima: € 900/1.200
70PALIZZI FILIPPO
Vasto (Ch) 1818 - Napoli 1899Il guadoolio su tela, cm 74x97
Esposizioni: Sotheby’s, Monaco 21 aprile 1990, pag. 26, Tav.XX a colori
Stima: € 120.000/150.000
71CASCIARO GIUSEPPE
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Casolare ad Ischiaolio su tela, cm 30x47firmato, iscritto e datato in basso a sinistra: G. Casciaro Ischia 17 AG. XI
Stima: € 4.500/6.000
72CORTIELLO MARIO
Napoli 1907 - S. S. al Vesuvio (Na) 1981Pulcinella a Nisidaolio su compensato, cm 18x24firmato e datato in basso a sinistra: Mario Cortiello ‘68
Stima: € 700/900
73DI MARINO FRANCESCO
Napoli 1892 - 1954Mercatinoolio su tavola, cm 24x35firmato in basso a destra: Di Marino
Stima: € 700/900
74PANZA GIOVANNI
Napoli 1894 - 1989Dolcezze materneolio su tavola, cm 40x30firmato in basso a destra: G. Panza
Stima: € 4.500/6.500
77NETTI FRANCESCO
Santeramo in Colle (Ba) 1832 - Napoli 1894Orientaleolio su tavola, cm 30x14.5firmato in basso a sinistra: Netti
Stima: € 2.800/4.000
75GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929La nutriceschizzo a penna su carta, cm 15x19firmato, iscritto e datato in basso a destra: V. Gemito,schizzo a penna 86
Stima: € 2.200/2.800
76PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Maternitàolio su tela, cm 70x49firmato in basso a sinistra: Placido
Stima: € 900/1.200
78ROSSANO FEDERICO
Napoli 1835 - 1912Paesaggio marinoolio su tela, cm 26,5x50,5firmato in basso a sinistra: Rossano
Stima: € 5.000/7.000
8180MADONNA GIUSEPPE
Napoli 1934 - ViventeCanal Grande - S. Maria della Saluteolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: G. Madonna
Stima: €400/500
79CRISCONIO LUIGI
Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946Nudinoolio su tavola, cm 20x31firmato in basso a destra: L. Crisconio A tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli
Stima: € 1.800/2.400
81STRICCOLI CARLO
Napoli 1887 - 1978Ritratto di donnaolio su tela riportato su cartone, cm 31x29firmato in basso a destra: Striccoli
Stima: € 2.000/3.000
82BORGONI MARIO
Pesaro 1869 - 1931La letturaacquarello su carta, cm 52x112firmato e datato in alto a destra: Mario Borgoni ‘24
Stima: €8.500/12.500
83PATINI TEOFILO
Castel di Sangro (Aq) 1840 - Napoli 1906La zingaraolio su tela, cm 65x46firmato in basso al centro: Patini
Esposizioni:Pitture di Maestri Italiani e Stranieri del sec.XIXGalleria Geri, Milano 3 Feb. 1930, Tav. XXXI
Stima: € 12.000/16.000
85ASTURI ANTONIO
Vico Equense (Na) 1904 - 1986Il riposotempera su carta, cm 50x40firmato in basso a destra: Asturi A.
Stima: € 500/700
86FABRICATORE NICOLA
Napoli 1889 - 1960Paesaggiopastello su carta, cm 24x34firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore
Stima: € 900/1.200
84DI MARINO FRANCESCO
Napoli 1892 - 1954Paesaggioolio su masonite, cm 25x30firmato in basso a sinistra: Di Marino
Stima: € 1.000/1.300
87CASCIARO GIUSEPPE
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Spiaggia D’Ischiaolio su tela, cm 70x100firmato e datato in basso a destra: 31 - Ott. VII G. Casciaro
Stima: € 8.500/11.500
88ROSSANO FEDERICO
Napoli 1835 - 1912Paesaggioolio su tavola, cm 11x18,5firmato in basso a destra: Rossano
Stima: € 3.000/4.000
89MILONE ANTONIO
Attivo tra il XIX e il XX sec.Scena agresteolio su tela, cm 37x59firmato in basso a sinistra: Milone
A tergo timbro Galleria D’Arte Lauro, Napoli
Stima: € 3.000/4.000
90MONTEFORTE EDOARDO
Polla (Sa) 1849 - Napoli 1933Il ritorno dai campiolio su tela, cm 40,5x63firmato e datato in basso a destra: E. Monteforte 87
Stima: € 10.000/13.000
91CAPONE GAETANO
Maiori (Sa) 1845 - 1924Internoacquarello su carta, cm 48x32firmato e iscritto in basso a destra: G. Capone Maiori
Stima: € 2.000/3.000
92CAMPRIANI ALCESTE
Terni 1848 - 1933Paesaggio con figureacquarello su cartone, cm 26x12,5firmato in basso a destra: Campriani
Stima: € 4.000/5.500
93FOLLINI CARLO
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938Paesaggioolio su tela, cm 100x147firmato in basso a destra: C. Follini
Stima: € 20.000/25.000
94RAGIONE RAFFAELE
Napoli 1851 - 1919Balie al Parco Monceauolio su tela riportato su cartone, cm 34x45,5firmato in basso a destra: R. Ragione
Stima: € 18.000/24.000
97MIGLIARO VINCENZO
Napoli 1858 - 1938Pescatorelloolio su tavola, cm 31x19firmato in basso a destra: V. Migliaro
Stima: € 4.000/5.500
95IROLLI VINCENZO
Napoli 1860 - 1949Sisinaacquarello su carta, cm 14,5x10,5firmato in basso a destra: V. Irolli
Stima: € 1.400/2.000
96PACCHIOLI MARIO
Napoli 1945 - ViventeLa pianura in Campaniaolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: Mario Pacchioli
Stima: € 200/300
98QUADRONE GIOVAN BATTISTA
Mondovì (Cn) 1844 - Torino 1898Processione in Sardegnabitume su velina applicata su cartone, cm 68x143dichiarazioni autografe in basso a destra: opera di G. B. Quadronepreparazione per il quadro: processione in Sardegna / esposizione nazionale / di Torino (1884) / per autentica-zione M. Calderini / Giuseppina Rogier v.va Quadrone; etichetta numerata in basso a destra: 174
Provenienza: G. Quadrone Rogier, Torino (1898); Coll. Privata Torino (1945) Giorgio Mariani, Rivoli (1988);Coll. Priv. Torino 1989
Esposizione: Torino 1899, Inventario - Vendita Studio Quadrone,P58 o P59; Torino 1899, postuma alla promotrice, n°174 sala III; Milano 1989 Finarte n° 207.
Bibliografia: inventario ms 1899, P66 N.N. P58 o P59 senza titolo; Cat. postuma 1899 P22, n° 174 (con titoloprocessione in Sardegna) ; Cat. Finarte 1989, P11 n° 207 e fig. a colori (id); Marini 1989, pg.346 (id);Ottocento 18, 1989, pg. 302 (id); G.L.Marini, Quadrone la vita, i documenti, le opere catalogo ragionato volu-me II, pag.504, Tav.465 U. Allemandi.
Stima: € 22.000/28.000
100PARENTE FRANCESCO
Napoli 1885 - 1969Mezzo busto di fanciullascultura in bronzo, h.52 cmfonderia Laganà, Napoli
Stima: € 2.500/3.000
99BORGONI MARIO
Pesaro 1869 - Roma 1931Rosetecnica mista su carta, cm 25x107firmato e datato in basso a destra: Mario Borgoni ‘26
Stima: €2.500/3.500
101PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Marinaolio su cartone, cm 40x50firmato in basso a sinistra: PlacidoA tergo cartiglio Mostra Nazionale di Arti Figurative, Alatri
Stima: € 700/900
103SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Napoli 1894 - 1989Paesaggioacquarello su carta, cm 16x16
Stima: € 1.000/1.400
102VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Cabina sulla spiaggiaolio su cartone, cm 27x32,5firmato in basso a destra: G.Villani
Stima: € 3.000/4.500
104 a
104 a/bSCUOLA DEL XIX SECOLO
Eruzioni del Vesuviocoppia di gouache, cm 39x60
Stima: € 3.000/4.000
105VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Porto di Castellamare di Stabiaolio su tavola, cm 48x53,5firmato in basso a destra: G.Villani
Stima: € 2.800/3.500
106BRANCACCIO CARLO
Napoli 1861 - 1920Paesaggio di Montesarchio olio su tela, cm 34.5x49firmato in basso a destra: C. Brancaccio
Stima: € 12.000/16.000
107CRISCONIO LUIGI
Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946Veneziaolio su tela riportata su tavola, cm 18x24firmato in basso a destra: L. Crisconio
Stima: € 3.200/4.000
108VITI EUGENIO
Napoli 1881 - 1952Terrazzo assolatoolio su cartone, cm 37x48.5firmato in basso a destra: Eugenio Viti
Stima: € 6.500/7.500
110CIANCIA LUIGI
Natura mortaolio su tavola, cm 85x65firmato e datato in basso a destra: Luigi Ciancia 64
Stima: € 350/550
111LETO ANTONINO
Monreale (Pa) 1844 - Capri (Na) 1913Marina piccola a Capriolio su tavola, cm 18,5x29,5firmato in basso a sinistra: Leto
A tergo timbro Galleria Giosi, Napoli
Stima: € 3.000/3.800
109CAMPRIANI TULLIO
Napoli 1876 - ?La famiglia dei cardelliniolio su tavola, cm 20x32firmato in basso a destra: T. Campriani
Stima: € 800/1.200
114MIGLIARO VINCENZO
Napoli 1858 . 1938Madonnaolio su tela, cm 56x42firmato in basso a destra: Migliaro
Stima: € 5000/6.500
113BORGIOTTI MARIO
Nei giardini di Nerviolio su tavola, cm18x32,5firmato e datato in basso a sinistra: Mario Borgiotti 64
Stima: € 700/1.000
112GIUSEPPE APREA
Napoli 1876 . 1946Un valorosoacquarello su carta, cm 16,5x27firmato in basso a sinistra: G. Aprea
Stima: € 900/1.200
116GOGLIA GIUSEPPINA
Fioriolio su tela, cm 32x61firmato in basso a destra: G. Goglia
Stima: € 600/800
118LOMI GIOVANNI
Livorno 1889 - 1969Bimbi al bagnoolio su tavola, cm 9.5x30firmato in basso a sinistra: Lomi
Stima: € 4.000/5.000
117VERVLOET FRANZ (FIGLIO)
Attivo tra il XIX e il XX secoloFirenzeacquarello su carta, cm 33x12firmato e iscritto in basso a destra: F. Vervloet Florence
Stima: € 1.300/1.600
115SOLARI ACHILLE
Napoli 1835 - ?Costiera Amalfitanaolio su cartone, diametro 18 cmfirmato in basso a destra: Solari
Stima: € 800/1.200
120APRILE VINCENZO
Napoli 1943 - ViventePrimi ricamiolio su tela, cm 50x55firmato in basso a destra: Vincenzo Aprile
Stima: € 350/550
121BOCCHETTI GAETANO
Napoli 1888 - 1990Castello di Roccarasoolio su cartone, cm 35x35firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti
Stima: € 900/1.300
119BRESCIANI ANTONIO
Napoli 1902 - 1997Natura mortaolio su cartone, cm 32x26firmato in basso a destra: Bresciani
Stima: € 1.100/1.300
123DE CESARE UGO
ViventeInternoolio su tela, cm 50x60firmato in basso a destra: : Ugo De Cesare
Stima: € 800/1.000
122SCUOLA DI V. VOLPE
Internoolio su tavola, cm 21x31,5
Stima: € 600/900
124RAGIONE RAFFAELE
Napoli 1851 - 1919La chantosaolio su tela, cm 40x25firmato in basso a sinistra: R. Ragione
A tergo cartiglio Mostra Internazionale dell’ Antiquariato,Milano
Stima: € 7.000/9.000
126CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Nudotecnica mista su carta, cm 96x60firmato e datato in basso a destra: Capaldo 1975
Stima: € 1.000/1.300
125CATELLI CAMILLO
Napoli 1886 - 1978Donna in gialloolio su cartone, cm 72x102firmato e datato in basso a sinistra: C. Catelli
Stima: € 1.300/1.600
128SCUOLA TOSCANA DEL XX SECOLO
Paesaggioolio su tavola, cm 28x79
Stima: € 1.300/1.600
129NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Arlecchinoolio su tavola, cm 60x50firmato in basso a destra: E. Notte
Stima: € 5.500/7.000
127STRICCOLI CARLO
Napoli 1897 - 1978Al barolio su cartone, cm 60x50firmato in basso a destra: Striccoli
Stima: € 4.000/5.000
130ASTURI ANTONIO
Vico Equense (Na) 1904 - 1986Dopo le provetempera su carta, cm 40x30firmato in basso a sinistra: Asturi A.
Stima: € 300/500
131BORGIOTTI MARIO
Nei giardini di Milanoolio su tavola, cm 18x32,5firmato e datato in basso a destra: M. Borgiotti 64
Stima: € 700/1.000
130 133
132DE ANGELIS LUIGI
Natura mortaolio su tavola, cm 23x40firmato in basso a destra: Luigi De Angelis
Stima: € 400/600
133CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Nudo di donnaolio su tela, cm 85x60firmato e datato in basso a destra: Capaldo R.
Stima: € 3.500/4.500
134ROSSANO FEDERICO
Napoli 1835 - 1912Paesaggioolio su tela, cm 34x46firmato in basso a destra: Rossano
Stima: € 5.500/7.000
135DE CORSI NICOLAS
Odessa (Ucraina) 1882 - Napoli 1956Marinaolio su cartone, cm 50x69firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1917
Stima: € 7.000/9.000
136DE SIMONE S.
Testa di donnascultura in bronzo, h 16 cmfonderia Laganà, Napoli
Stima: € 900/1.200
137DE STEFANO ARMANDO
Napoli 1926 - ViventeTestinatecnica mista su carta, cm 20x14firmato in alto a destra: A. De Stefano
Stima: € 300/500
138SCUOLA DEL XIX SECOLO
Mercato orientaleolio su tela, cm 89,5x60
Stima: € 1.800/2.600
139CHIANCONE ALBERTO
Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988Adolescente al balconeolio su cartone, cm 50x40firmato in basso a destra: A. Chiancone
A tergo cartiglio Gall. D’Arte Mediterranea, Napoli
Stima: € 2.200/3.200
140CANZANELLA NICOLA
Nudoolio su tela, cm 70x50firmato in basso a sinistra: N. Canzanella
Stima: € 350/550
141GIROSI FRANCO
Napoli 1896 - 1987Tre conchiglieolio su tela riportato su tavola, cm 50x60firmato e datato in basso a destra: 983 GirosiA tergo cartiglio dell’artista 1983
Stima: € 1.800/2.200
144BRESCIANI ANTONIO
Napoli 1902 - 1997Meloniolio su cartone, cm 24x30,5firmato in basso a destra: Bresciani
Stima: € 1.300/1.500
142CANINO VINCENZO
Napoli 1892 - 1978Casolareolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a destra: V. Canino
Stima: € 1.000/1.400
143POGGIANTI LUIGI
Napoli 1871 - Parigi 1925Marinaolio su tela, cm 33x41firmato e iscritto in basso a sinistra: L. Poggianti Naples
Stima: € 1.300/1.800
146ATTRIBUTO A COSTANTINI GIUSEPPE
Nola (Na) 1843 - San Paolo Belsito (Na) 1893Studio preparatorio del dipinto”musica” 1886Pubblicato su: Ottocento N°26 pag.115 Mondadoriolio su carta, cm 34,5x51
Stima: € 1.300/1.600
148SENATORE LAURA
ViventeFigura di donnaolio su tela, cm 53x45
Stima: € 500/700
145ENRICO PLACIDO
Napoli 1909 - 1983Clownolio su tela, cm 45x35firmato in basso a sinistra: Placido
Stima: € 600/900
147SCUOLA DEL XIX SECOLO
Figura di bambinaolio su tela riportato su cartone, diametro 44 cm
Stima: € 3.000/4.000
Indice degli Artisti
Aprea G. 112Aprile V. 120Ascione N. 19Asturi A. 3, 11, 50, 64, 85,130Barbato V. 17Bellitti L. 22Bocchetti G. 121Borgiotti M. 113, 131Borgoni M. 82, 99Brancaccio C. 106Bresciani A. 41, 119, 144Campriani A. 9, 58, 92Campriani T. 109Canino V. 24, 142Canzanella N. 140Capaldo R. 126, 133Capone G. 91Casciaro Giuseppe 55, 71, 87Casciaro Giudo 43Catelli C. 29, 125Chiancone A. 139Ciancia L. 110Ciavolino Ciro Adrian 13Coppia di Gouache 104Cortiello M. 42, 53, 72Costantini G. 146Crisconio L. 52, 79, 107Dalbono E. 51De Angelis L. 132De Cesare U. 123De Corsi N. 135
De Maria M. 62De Simone M. 7De Simone S. 136De Stefano A. 137De Vivo T. 66Di Marino F. 6, 36, 73, 84D’Urso A. 1Esposito G. 56Fabricatore N. 86Filosa Giovanbattista 5, 33, 57, 61Follini C. 93Frigerio R. 69Galante F. 25Gemito V. 31, 48, 75 Giannacini I. 49Giordano F. 54Girosi F. 141Goglia G. 116Irolli V. 21, 95Leto A. 40, 111Lomi G. 118Lotto composto da sei stampe 68Madonna G. 10, 80Maldarelli F 15Mercadante B. 47Migliaro V. 35, 44, 97, 114Milone A. 89Monteforte E. 90Netti F. 77Notte E. 129Pacchioli M. 14, 96
Palizzi F. 70Panza G. 74Parente F. 100Passaro R. 20, 34Patini T. 83Petrosini L. 30Pitloo Antonio Smink Van 32Placido E. 16, 45, 76, 101, 145Poggianti L. 143Pratella A. 12, 60Quadrone Giovanbattista 98 Ragione R. 94, 124Rossano F. 78, 88, 134Scognamiglio R. 63Scoppetta P. 27Scuola del XIX sec. 28, 65,138, 147Scuola del XX sec. 2, 4, 18, 38, 67Scuola di Posillipo 37Scuola di V. Volpe 122Scuola napoletana 103Scuola toscana del XX sec. 128Senatore L. 148Solari A. 115Striccoli C 81, 127Verdecchia C. 46Vervloet Franz (figlio) 117Villani G. 8, 59, 102, 105Viti E. 39, 108Vivo V. 23White V. 26
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOsabato 19 giugno 2004, ore 19,00
N° Cat. Descrizione sommaria Offerta massima
cas
o di
gar
a te
lefo
nica
spe
cific
arlo
nel
cam
po “
offe
rta m
assi
ma”
SCHEDA COMMISSIONI
Note:
Note:
Note:
Note:
website: www.vincentgalleria.itemail: [email protected]
Finito di stampare nel mese di Giugno 2004
Progetto: Studio Moratti, Napoli - 081.2293471Coordinamento: Stefano TornincasaDesign: Sara Pollini, Studio Moratti
Cristiano Finizio, Soter ServiceStampa: LAC Pubblicità
In quarta di copertina:Lotto 56 - Esposito G., "Spiaggia di Salerno"olio su tela, cm 27x33