Page 1: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 2: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 3: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

Asta n. 4Arte Moderna e ContemporaneaSabato 07 Marzo 2020ore 17.00

EsposizioneDal 02 al 06 Marzo 2020Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30

Felima Art Casa d’Aste SrlVia Settevalli, 152 06129 PerugiaTel.: +39 075 [email protected] t www.felimart.itP.iva e C.F.: 03684720547

Page 4: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

Amministratore Nicola FelicioniTel.:+390756216279+ [email protected]

AmministrazioneCondition report Cristiana ManciniTel.:[email protected]

Pubbliche relazioni Luca PiccioliTel.: +39 [email protected]

Page 5: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 6: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 7: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 8: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

1Giosetta FioroniRoma, 1932

“Senza titolo”serigrafia su cartacm 70x100firmata in basso a destranumerata 4/99

Base d’asta € 10,00Stima € 300,00 – 400,00

2Franco AngeliRoma, 1935 Roma, 1988

“Half Dollar”serigrafia su cartacm 50x70firmata in basso a destraesemplare p.a.

Base d’asta € 10,00Stima € 250,00- 350,00

Page 9: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

3Mario SchifanoHoms, 1934 Roma, 1998

“Intitolato Nancy R.” 1972offset, litografiacm 69,5x 67firmata in basso a destranumerata 255/500

Base d’asta € 10,00Stima € 500,00 – 700,00

4Piero DorazioRoma, 1927 Perugia, 2005

“Senza titolo”serigrafia su cartacm 70x90firmata in basso a destraesemplare r.z.

Base d’asta € 10,00Stima € 400,00 – 600,00

5Emilio ScanavinoGenova, 1922 Milano, 1986

“Senza titolo”serigrafia su cartacm 32x32firmata in basso a destranumerata 35/100

Base d’asta € 10,00Stima € 200,00 – 300,00

Page 10: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

6Sante MonachesiMacerata, 1910 Roma, 1991

“Vele adriatiche” 1969olio su telacm 50x70firmato in basso a destrafirma data e titolo al versoProvenienza: Collezione privataPerugia

Base d’asta € 800,00Stima € 2.000,00 - 3.000,00

7Ennio FinziVenezia, 1931

“Senza titolo”tecnica mista su carta applicata su telacm 70x50firmata in basso a destraProvenienza: Collezione privata Perugia

Base d’asta € 400,00Stima € 600,00 – 800,00

Page 11: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

8Luca AlinariFirenze, 1943 Firenze, 2019

“Senza titolo”olio su masonitecm 50x40firmato in basso a destraAutentica e numero di archiviosu foto

Base d’asta € 800,00Stima € 1.500,00 – 1.700,00

9Mark KostabiLos Angeles, 1960

“The new world” 2002olio su telacm 60,5x46,5firmato e datato in basso a destraAutentica su foto con dedica

Base d’asta € 1.500,00Stima 2500,00 – 3500,00

Page 12: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

10Tonino CaputoLecce, 1933

“Between Bridge”olio su telacm 30x30firmato in basso a sinistraautentica su foto

Base d’asta € 10,00Stima € 300,00 -500,00

11Tonino CaputoLecce, 1933

“Campanile di P. San Marco”olio su telacm 30x30firmato in basso a destraautentica su foto

12Giampaolo TalaniSan Vincenzo, 1955 Pisa, 2018

“Senza titolo”Serigrafia su faesitecm 90x35firmato in basso a destra e numerato 46/99

Base d’asta € 10,00Stima € 150,00 – 250,00

Page 13: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

13Pietro AnnigoniMilano, 1910 Firenze, 1988

“Volto”litografia su cartacm 25x35firmata in basso a destranumerata XXIV/XXX

14Pietro AnnigoniMilano, 1910 Firenze, 1988

“Paesaggio”litografia su cartacm 25x35firmata in basso a destranumerata XXIV/XXX

15Renato GuttusoBagheria, 1911 Roma, 1987

“Peperoncini” 1974litografiacm 25x35firmata in basso a destranumerata XIII/XXX

Base d’asta € 10,00Stima € 250,00 -350,00

Page 14: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

16Renato GuttusoBagheria, 1911 Roma, 1987

“Senza titolo” acquaforte acquatintacm 50x70firmata in basso a destraesemplare H.C.

Base d’asta € 10,00Stima € 350,00 – 550,00

17Renato GuttusoBagheria, 1911 Roma, 1987

“Omaggio a Ignes” acquaforte acquatintacm 75x56firmata in basso a destranumerata 30/120Timbro Franca May edizioni al verso

18Antonio PossentiLucca, 1933 Lucca, 2016

“Senza titolo”litografiacm 50x20firmata in basso a destraesemplare P.a.

Base d’asta € 10,00Stima € 200,00 – 250,00

Page 15: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

19Giuseppe GiorgiBorbona, 1950

“Senza titolo”litografia su cartacm 25x35firmata in basso a destraesemplare p.a.

Base d’asta € 10,00Stima € 70,00 – 120,00

20Giuseppe GiorgiBorbona, 1950

21Giuseppe GiorgiBorbona, 1950

Page 16: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

22Carla AccardiTrapani, 1924 Roma, 2014

“La ricerca del colore”acquaforte, acquatintaCm 70x100firmata in basso a destranumerata 18/20 p.a.

Base d’asta € 10,00Stima € 300,00 – 500,00

23Carla AccardiTrapani, 1924 Roma, 2014

“La ricerca del colore”acquaforte, acquatintaCm 70x100firmata in basso a destranumerata 73/100

24Carla AccardiTrapani, 1924 Roma, 2014

“La ricerca del colore”acquaforte, acquatintaCm 75x55firmata in basso a destranumerata 8/80

Page 17: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

25Ugo NespoloMosso, 1941

“American’s cup”serigrafia e collage su cartacm 70x100firmata in basso al centro numerata XVII/XXV

26Ugo NespoloMosso, 1941

“The road of love”serigrafia e collage su cartacm 120x70firmata in basso al centro e numerata 2/3

Page 18: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

27Giuseppe GiorgiBorbona, 1950

“Senza titolo”litografia su cartacm 35x25firmata in basso a destraesemplare p.a.

28Mimmo RotellaCatanzaro, 2018 Milano, 2006

“C’era una volta”serigrafia e decollage su cartacm 100X70firmata in basso a destraesemplare p.a.a sinistra timbro Fondazione Mimmo Rotella, Milano

Base d’asta € 10,00Stima € 600,00 - 800,00

Page 19: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

29Mark KostabiLos Angeles, 1960

“As time goes by” 2019serigrafia polimatericacm 70x120firmata e datata in basso a destranumerata 45/100

30Meloniski da VillacidroVillacidro, 1943

“Venezia”serigrafia su cartacm 70x120firmata in basso a destranumerata 62/99

Page 20: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

31Marco LodolaDorno, 1955

“Senza titolo”olio su telacm 120x80firmato in basso a sinistraautentica su foto Allegrini, Brescia

Base d’asta € 600,00Stima € 1.200,00 – 1.500,00

32Massimo BarzagliFirenze, 1960

“Senza titolo”olio su telacm 70x80firmato al versoProvenienza: Collezione privata Perugia

Base d’asta € 500,00Stima € 800,00 – 1.000,00

Page 21: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

33Giacomo BallaTorino, 1871 Roma, 1958

“Portacarte” 1916scultura in legnocm 29x16x18firmata e numerata sulla base: FUTUR BALLA 70/8080 esemplari numerati e autenticati da L. e E. BallaPubblicazioni: “Progetti di arredamento multipli diGiacomo Balla”, Milesia, Roma, n. 7.Provenienza: Già Collezione eredi Balla.

Base d’asta € 2.000,00Stima € 2.500,00 -3.500,00

34Giacomo BallaTorino, 1871 Roma, 1958

“Sgabello futurista” ‘90sgabello in legno dipintofirma ed esemplare sulla base:FUTUR BALLA P.d.s.cm h 26,3 cm diam. 44,5Pubblicazioni: “Progetti di arredamento multipli di Giacomo Balla”, Milesia, Roma, n. 7.esemplari numerati e autenticati da L. e E. BallaProvenienza: Già Collezione eredi Balla.

Base d’asta € 4.500,00Stima € 5.000,00 -6.000,00

Page 22: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

35Giacomo BallaTorino, 1871 Roma, 1958

“Balfiore” 1925pannello in due pezzi dipinto a mano su telaarazzo cm 205x80x80numerato 27/60 al verso e firmato in basso al fronte “FUTUR BALLA”60 esemplari numerati e autenticati da L. e E. Balla.Provenienza: Già Collezione eredi Balla.

Base d’asta € 5.000,00Stima € 5.500,00 – 7.000,00

Page 23: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

36Guido VenieriGrottamare, 1927

“Grottamare”olio su telacm 20x30firmato in basso a sinistraProvenienza: Collezione privata Perugia

37Achille PerilliRoma, 1927

“Slam” 2008tecnica mista su telacm 20x20firmata in basso a sinistraAutentica e Archivio su foto dell’ ArtistaPubblicata su Catalogo Mostra “Futurismo – DADAAstrazione – il gioco delle parti” pag. 29Esposizioni: Mostra “Futurismo – DADAAstrazione – il gioco delle parti” dal 6 al 29 ottobre 2014 presso la Galleria Chimera di Roberto Gnisci, Via del Seminario 121 Roma

Base d’asta € 2.000,00Stima € 3.000,00 – 4.500,00

Page 24: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

38KawsJersey City, 1974

“Original Fake Companion” 2013scultura in vinile verniciato entro custodia originalecm 26x21x15Edizione limitata Medicom Toy

Base d’asta € 1500,00Stima € 2500,00 – 3500,00

39KawsJersey City, 1974

Page 25: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

40Luca AlinariFirenze, 1943 Firenze, 2019

“Senza titolo”serigrafiacm 72x25firmata in basso a destranumerata XIII/L

41Luca AlinariFirenze, 1943 Firenze, 2019

“Senza titolo”serigrafiacm 72x25firmata in basso a destranumerata 98/150

Page 26: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

42Mario SchifanoHoms, 1934 Roma, 1998

“Massimo Ranieri”pennarello su fotocm 15x10firmata al versotimbro a secco Mario Schifano

Base d’asta € 150,00Stima € 300,00 – 500,00

43Mario SchifanoHoms, 1934 Roma, 1998

“Senza titolo”pennarello su fotocm 15x10firmata al versotimbro a secco Mario Schifano

44Mario SchifanoHoms, 1934 Roma, 1998

“Senza titolo” 70’tecnica mista su cartacm 100x70firma sul fronte “Mario Schifano”Autentica Fondazione M.S. MultistudioN° Archivio: PM70/709

Base d’asta € 1.000,00Stima € 2.500,00 – 3.500,00

Page 27: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

45Alberto BurriCittà di Castello, 1915 Nizza, 1995

“Cretto nero G” 1971acquaforte, acquatinta sucarta Fabriano Rosaspinacm 66,8x96firmato e numerato a matita in basso al centronumerata 60/90Stamperia 2RC, RomaBibliografia: C. Sarteanesi/M. Calvesi – Catalogo Burri grafica, Opera completa,Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, pag. 77 (altro esemplare illustrato)C. Sarteanesi/C. Brandi - Catalogo Collezione Burri, Fondazione Palazzo Albizzini,Città di Castello , pag. 145 (altro esemplare illustrato)

Base d’asta € 8.000,00Stima € 10.000,00 – 15.000,00

Page 28: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

46Tano FestaRoma, 1938 Roma, 1988

“Da Michelangelo” 1987smalto su tela emulsionatacm 70x100opera archiviata al numero 87107/IP13 presso archivio Tano Festadata e firma al verso

Base d’asta € 4.000,00Stima € 5.000,00 – 6.000,00

Page 29: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

47Gino TrameVenezia, 1939

“Venezia senza tempo”5 serigrafie acquarellate a mano facenti parte della cartella intitolata “Venezia senza tempo”cm 38x48esemplari n. H.C. 7/20firmate in basso a destranumerate e timbrate da Intergrafica, Roma

Page 30: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

48Andy WarholPittsburgh, 1928 New York, 1987

“Aretha” 1986disco in vinile firmato da Andy Warhol, copertina e disegno al retro realizzato da Andy Warholcm 31,5x31,5Pubblicazioni: Paul Marechal – Prestel, New York1946-1987 n. 48

Base d’asta € 10,00Stima € 500,00 – 1000,00

49Andy WarholPittsburgh, 1928 New York, 1987

“Miguel Bosè” 1983disco in vinile firmato da Andy Warhol, copertina e disegno al retro realizzato da Andy Warholcm 31,5x31,5Pubblicazioni: Paul Marechal – Prestel, New York1946-1987 n. 48

50Andy WarholPittsburgh, 1928 New York, 1987

“Studio 54” 1985serigrafiacm 30x42firmata in basso a destranumerata 18/1000

Base d’asta € 10,00Stima € 600,00 – 900,00

Page 31: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

51Pablo PicassoMalaga, 1881 Mougins, 1973

“Ritratto di donna” 1961litografia in nerocm 73,5x53,5firmata e datata al fronte in lastraesemplare E.A.eseguita in occasione della “Conferenza europea per l’amnistia ai condannati politici spagnoli”Pubblicazioni: Catalogo n. 1973 pag. 53 n. 344 Stamperia d’arte grafica contemporanea il Bisonte, Firenzecartiglio descrittivo al retroProvenienza: Collezione privata

52Mario TozziFossombrone, 1895 Saint Jean du Gard, 1979

“Senza titolo”incisione all’acquaforte su cartacm 50x35firmata in basso a destranumerata 47/99timbro a secco al fronte e al versoProvenienza: Collezione privata

Base d’asta € 10,00Stima € 150,00 - 250,00

Page 32: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

53Renato GuttusoBagheria, 1911 Roma, 1987

“Senza titolo”litografia su cartacm 69,5x49,5firmata in basso a destranumerata 79/100Provenienza: Collezione privata

54Carlo MattioliModena, 1911 Parma, 1994

“Nudo femminile”litografia su cartacm 65x46firmata in basso a destranumerata 43/50timbro al verso “Alluvione di Firenze 04/11/1966 recuperodi magazzino, opera restaurata”Ed. d’Arte “Il Bisonte”Provenienza: Collezione privata

Page 33: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

55Giovanni OmiccioliRoma, 1901 Roma, 1975

“Mazzo di fiori”litografia su cartacm 46x65firmata in basso a destranumerata p.a. 7/11al verso cartiglio descrittivoIl Bisonte edizioni d’Arte, FirenzeProvenienza: Collezione privata

Base d’asta € 10,00Stima € 150,00 – 200,00

56Bruno CassinariPiacenza, 1912 Milano, 1992

“Senza titolo”litografia ed incisione a puntaseccacm 46x65firmata in basso a destranumerata 69/99timbro a secco del MaestroProvenienza: Collezione privata

Page 34: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

57Luca AlinariFirenze, 1943 Firenze, 2019

“Due alberi due uomini”incisione all’acquaforte su cartacm 46x65firmata in basso a destranumerata 78/80Provenienza: Collezione privata

58Ennio CalabriaTripoli, 1937

“Senza titolo”litografia su cartacm 46x65firmata in basso a destranumerata 5/50Provenienza: Collezione privata

Page 35: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

59Orfeo TamburiJesi, 1910 Parigi, 1994

“Senza titolo”litografia su cartacm 65x46firmata in basso a destraesemplare p.a.Provenienza: Collezione privata

Base d’asta € 10,00Stima € 100,00 – 200,00

60Orfeo TamburiJesi, 1910 Parigi, 1994

“Senza titolo”litografia su cartacm 65x46firmata in basso a destranumerata XIII/XXVProvenienza: Collezione privata

Page 36: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

61Orfeo TamburiJesi 1910 Parigi 1994

“Senza titolo” 1963litografia su cartacm 46X65firmata in basso a destraEsemplare p.aProvenienza: Collezione privata

62Orfeo TamburiJesi 1910 Parigi 1994

“Senza titolo” litografia su cartacm 50x60firmata in basso a destraEsemplare p.aProvenienza: Collezione privata

63Orfeo TamburiJesi 1910 Parigi 1994

Page 37: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

64Orfeo TamburiJesi 1910 Parigi 1994

“Senza titolo” acquaforte acquatintacm 45x35firmata in basso a destraesemplare p.a.Provenienza: Collezione privata

65Orfeo TamburiJesi 1910 Parigi 1994

Page 38: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

66Ernesto TreccaniMilano 1920 Milano 2009

“Figura”litografia su cartacm 60x80firmata in basso a destranumerata 81/130

Base d’asta € 10,00Stima € 150,00 -250,00

67Ernesto TreccaniMilano 1920 Milano 2009

“Girasole”litografia su cartacm 46x65firmata in basso a destranumerata 11/80cartiglio descrittivo al versoIl Bisonte edizioni d’Arte, FirenzeProvenienza: Collezione privata

Page 39: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

“Palermo”

“Lo stretto”

68Salvatore MagazziniPistoia 1955

lotto unico composto da due opereolio su tavolacm 30x40firma al frontetitolo e firma al versoautentica dell’Artista su fotoProvenienza: Collezione privata

Base d’asta € 160,00Stima € 250,00 – 450,00

Page 40: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

“Officina”

“Malta”69Salvatore MagazziniPistoia 1955

Page 41: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

“Marina Toscana”

“Baratti”

70Salvatore MagazziniPistoia 1955

Page 42: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

71Pietro AnnigoniMilano 1910 Firenze 1988

“Senza titolo”litografia su cartacm 60x44firmata in basso a destraesemplare p.a.Provenienza: Collezione privata

Base d’asta € 10,00Stima € 150,00- 250,00

72Pietro AnnigoniMilano 1910 Firenze 1988

Page 43: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

73Pietro AnnigoniMilano 1910 Firenze 1988

74Pietro AnnigoniMilano 1910 Firenze 1988

“Senza titolo”litografia su cartacm 60x44firmata in basso a destranumerata 94/99Provenienza: Collezione privata

Page 44: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

75Pietro AnnigoniMilano 1910 Firenze 1988

“Senza titolo”acquaforte su cartacm 35x25firmata in basso a destraesemplare p.a.Provenienza: Collezione privata

76Marino HauptHelsinki 1942 Roma 2004

“Melisande”scultura in bronzo, fusione a cera persacm 92x369 esemplari in tutto contrassegnati con le lettere A-B-C-D-E-F-G-H-I, più 3 esemplari

con numerazione romana.esemplare AAutentica dell’Artista su fotofirmato alla base

Base d’asta € 650,00Stima € 1.000,00 – 1.200,00

Page 45: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

77Carlo QuagliaTerni 1903 Roma 1970

“Mazzo di fiori”olio su masonitecm 40x50firmato in basso a sinistraProvenienza: Collezione privata

Base d’asta € 400,00Stima € 750,00 – 950,00

78Renzo VespignaniRoma 1924 Roma 2001

“Senza titolo” 1961tecnica mista su cartonecm 35x50firmato e datato in basso a destraProvenienza: Collezione privata

Page 46: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

79Nicola ViettiMarsiglia 1945

“Senza titolo”olio su cartonecm 40x50firmato al verso

Base d’asta € 10,00Stima € 250,00 – 350,00

80Rita AlbertiniPerugia 1955

“Senza titolo”olio su tavolacm 30x40firmato in basso a destraProvenienza: Collezione privata Perugia

Page 47: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

81Rita AlbertiniPerugia 1955

“Il Maestro piccone”olio su telacm 60x60firmato in basso a sinistra e al versoProvenienza: Collezione privata Perugia

82Nobuya AbeNiigata 1913 Roma 1971

“Senza titolo”litografia su cartacm 45x66firmata in basso a destranumerata 39/60Provenienza: Collezione privata

83Fabrizio ClericiMilano 1913 – Roma 1993

“Senza titolo”litografia su cartacm 46x65firmata in basso a destranumerata 24/70Provenienza: Collezione privata

Base d’asta € 10,00Stima € 100,00 – 150,00

Page 48: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

84Fabrizio ClericiMilano 1913 – Roma 1993

“Senza titolo”litografia su cartacm 46x65firmata in basso a destranumerata 87/90Provenienza: Collezione privata

85Mimmo PaladinoPaduli 1948

“Senza titolo”acquaforte acquatinta a coloricm 70x45firmata in basso a destranumerata 17/75

86Guillaume CorneilleLiegi 1922 Auverse sur Oise 2010

“Senza titolo” 1973serigrafia su cartacm 24x33firmata in basso a destranumerata 71/100timbro al verso “La nuova foglio grafica club”

Page 49: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

87Alberto VianiQuistello 1906 Venezia 1989

“Senza titolo”litografia su cartacm 70x50firmata e datata in basso a destraesemplare p.a.Provenienza: Collezione privata

88Alberto VianiQuistello 1906 Venezia 1989

“Senza titolo”litografia su cartacm 70x50firmata e datata in basso a sinistranumerata 15/99Provenienza: Collezione privata

Page 50: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

89Alberto VianiQuistello 1906 Venezia 1989

“Senza titolo”litografia su cartacm 70x50firmata e datata in basso a sinistranumerata 96/99Provenienza: Collezione privata

90Alberto VianiQuistello 1906 Venezia 1989

“Senza titolo”litografia su cartacm 70x50firmata e datata in basso a destranumerata 90/99Provenienza: Collezione privata

Page 51: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

91Giuseppe De GregorioSpoleto 1920 Spoleto 2007

“Senza titolo”litografia su cartacm 70x48firmata in basso a sinistranumerata 21/75Provenienza: Collezione privata

Base d’asta € 10,00Stima € 100,00 -200,00

92Gualtiero NativiPistoia 1921 Siena 1999

“Senza titolo”xilografia su cartacm 65x46firmata in basso a destranumerata 42/90Provenienza: Collezione privata

Page 52: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

93Aligi SassuMilano 1912 Maiorca 2000

“Decamerone III giornata, I novella” 1983litografia su cartacm 63,5x48firmata in basso a destranumerata 14/99Pubblicazioni: pag. 204 tavola 609 del “Catalogo Bellini”Provenienza: Collezione privata

94Remo BrindisiRoma 1918 Comacchio 1996

“Senza titolo”serigrafia su cartacm 70x50firmata in basso al centronon numerataProvenienza: Collezione privata

Page 53: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

95Tono ZancanaroPadova 1906 Padova 1985

“Senza titolo”litografia su cartacm 70x50firmata in basso a destraesemplare p.a.Provenienza: Collezione privata

96Tono ZancanaroPadova 1906 Padova 1985

“Senza titolo” 1982litografia su cartacm 70x50firmata in basso a destraesemplare p.a.Opera pubblicata nel sito dell’Artista nella sezione “Operelitografiche del 1982”Provenienza: Collezione privata

Page 54: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

97Roberto BarniPistoia 1939

“Senza titolo”litografia su cartacm 70x50firmata in basso al centroesemplare c.g.Provenienza: Collezione privata

98Roberto BarniPistoia 1939

“Senza titolo”litografia su cartacm 70x50firmata in basso a destraesemplare, prova di coloreProvenienza: Collezione privata

Page 55: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

99Giampaolo TalaniSan Vincenzo 1955 Pisa 2018

“Senza titolo”litografia su cartacm 35x25firmata in basso a destranumerata XLVII/CProvenienza: Collezione privata

100Sergio NardoniFirenze 1947

“Violino”litografia su cartacm 40x60firmata in basso a destraesemplare o/z

Page 56: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

101Sergio NardoniFirenze 1947

“Mandolino”litografia su cartacm 40x60firmata in basso a destraesemplare c/z

102Sergio NardoniFirenze 1947

“Sax”litografia su cartacm 40x60firmata in basso a destraesemplare h/z

103Sergio NardoniFirenze 1947

“Clarinetto”litografia su cartacm 40x60firmata in basso a destraesemplare u/z

Page 57: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

104Fathi HassanIl Cairo 1957

“Vela vola”serigrafiacm 100x140firmata in basso a destranumerata 107/200

Base d’asta € 10,00Stima € 450,00 – 650,00

105KawsJersey City 1974

“Louis Vuitton Troopers”serigrafia su plexiglascm 22x12x6edizione per Louis Vuitton Supreme”

Base d’asta € 600,00Stima € 1200,00 – 1500,00

Page 58: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

106Valerio AdamiBologna 1935

“Senza titolo”serigrafia su cartacm 55,8x75,6firmata in basso a destranumerata IV/XXXtimbro a fuoco Arches France sul fronteCondizioni: il foglio presenta una leggera piegatura sulla parte sinistra

Base d’asta € 10,00Stima € 200,00 – 400,00

107Damien HirstBristol, 1965

“Sandwich”t-shirt firmatacm 60,5x32

Page 59: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

108Alessandro ReggioliFirenze, 1971

“Senza titolo”olio su telacm 30x70firmato sul fronte al centro

Base d’asta € 500,00Stima € 700,00 – 900,00

109Edgardo AbbozzoPerugia, 1937 Perugia, 2004

“Senza titolo” 1991tecnica mista su cartacm 34,5x49firmata e datata in basso a destra

Page 60: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

110Walter PiacesiAscoli Piceno, 1929

“Prete dallo sguardo ambiguo” 1973olio su telacm 100x70firmato in alto a destrafirma, titolo e anno al versoAutentica su foto

Base d’asta € 2.500,00Stima € 3.500,00 – 4.500,00

Page 61: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 62: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

111Vasco BendiniBologna, 1922 Roma, 2015

“Senza titolo” 1961lotto unico composto da una cartella contenente sette litografie su carta con un testo di Francesco Arcangelistampate il 27/03/1961 alla Fotolito Ge-Ba di Bologna da Giuliano Zini con la continua assistenzadell’Artistadatate e firmate a matitacm 50x70Esemplare 17/30Stampate per conto della Galleria l’Attico di Roma

Base d’asta € 10,00Stima € 600,00 -800,00

112Maurizio CattelanPadova,1960

“L.O.V.E.” 2015scultura in cementocm 40x18x18entro scatola originale in legnoopera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti in occasione del Fuorisalone 2015.200 esemplari non numerati

Base d’asta € 500,00Stima € 2000,00 – 3000,00

Page 63: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 64: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

113Roberto MattaSantiago del Cile 1911, Civitavecchia 2002

“5 litografie”lotto unico composto da una cartella contente 5 litografie firmate e numeratecm 45,5x76Edition Selection SA, Ginevra.

Base d’asta € 3.500,00Stima € 4.500,00 – 5.000,00

114Andy WarholPittsburgh, 1928 New York,1987

“Torsos” 1977offset, litografia a coloricm 100x150firmata in basso a pennarelloPubblicazione: Andy Warhol – Toros of Ace Gallery,Gran Palais, Paris,1977

Base d’asta € 1.000,00Stima € 1.500,00 – 2.500,00

Page 65: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

115Vasco BendiniBologna, 1922 Roma, 2015

“Senza titolo” 1971lotto unico composto da una cartella contenente sei acqueforti con un testo di Renato Barili. Cm 50x70Esemplari n. 30/35stampate su carta Fabriano nell’Atelier San Leonardo da Deborah Whitman e Mario Leonidatate e firmate a matita dall’Artista.

Base d’asta € 10,00Stima € 700,00 – 900,00

Page 66: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

116Bruno QuerciPrato, 1956

“Crepuscolo” 1985acrilico su telacm 80x100firmato, titolato e datato al verso

117Bruno QuerciPrato, 1956

“Superficie emblematica” 1986acrilico su telacm 70x120firmato, titolato e datato al verso

Page 67: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

118Piero DorazioRoma, 1927 Perugia, 2005

“Senza titolo” 1990tecnica mista su cartoncinocm 40x45,5firmata e datata in basso a destra

Base d’asta € 3.500,00Stima 4.000,00 – 5.000,00

Page 68: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

119Sergio ScatizziCapannori, 1918 Firenze, 2009

“Paesaggio” 2004/05olio su tavolacm 100x70firmato in basso a sinistratitolo e anno al versoAutentica dell’Artista su foto

Base d’asta € 2.500,00Stima € 3.000,00 – 4.000,00

120Pierluigi De LuttiMonfalcone, 1959

“Sogno al centro” 2009olio su telacm 120x100firmato al verso e al fronte in basso a destraAutentica dell’Artista su foto

Base d’asta € 1.200,00Stima € 1.500,00 -2.000,00

Page 69: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

121Pierluigi De LuttiMonfalcone, 1959

“Mysterius Traces 2”olio su telacm 100x110firmato al verso e al fronte in basso a destraAutentica dell’Artista su foto

Base d’asta 1.200,00Stima € 1.500,00 -2.000,00

122Pierluigi De LuttiMonfalcone, 1959

“Senza titolo”olio su telacm 30x24Autentica dell’Artista su fotofirmato al verso

Base d’asta € 300,00Stima € 600,00 – 1.000,00

Page 70: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

123John ChamberlainRochester, 1927 Manhattan, 2011

“Senza titolo” ‘70acquaforte, acquatintacm 76x106firmata in basso a destranumerata 28/48

Base d’asta € 800,00Stima € 1.200,00 – 1.800,00

124John ChamberlainRochester, 1927 Manhattan, 2011

“Senza titolo” ‘70acquaforte, acquatintacm 106x76firmata in basso a destranumerata 28/48

Page 71: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

125Shepard Obey FaireyCharleston, 1970

“Lotus (blu) – Target Exception (rosso) – Cut it up (nero)” 20193 bombolette spray di vernice spray3 lattine di vernice spray a marchio Montana in edizione limitata a tema Shepard Fairey,ciascuna alloggiata in una scatola di legno protettiva firmata con un pennarello nero diFaireycm 22 x 7,62x 8,60 Base d’asta € 500,00Stima € 800,00 – 1.000,00

126ChristoGabrovo, 1935

“Wrapped Reickstag” 1992Manifesto (progetto per Berlino)cm 50x70firmato e datato in basso a sinistra

Page 72: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

127Alighiero BoettiTorino, 1940 Roma, 1994“La natura, una faccenda ottusa”serigrafia su carta 59,5x120firmata in bassonumerata 17/75

Base d’asta € 2.200,00Stima € 2.500,00 – 3.500,00

128Mimmo RotellaCatanzaro, 1918 Milano, 2006

“King Creole”serigrafia e decollage su cartacm 100X70firmata in basso a destranumerata 31/125a sinistra timbro Fondazione Mimmo Rotella, Milano

Base d’asta € 10,00Stima € 600,00 – 800,00

Page 73: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

129Mimmo RotellaCatanzaro, 1918 Milano, 2006

“Il Gigante”serigrafia e decollage su cartacm 100X70firmata in basso a destranumerata 31/125a sinistra timbro Fondazione Mimmo Rotella, Milano

130Leonardo CremoniniBologna, 1925 Parigi, 2010

“La parentesi dell’estate”litografia su cartacm 74x50firmata in lastrafrontespizio della cartella “La parentesi dell’estate”

Base d’asta € 10,00Stima € 50,00 – 100,00

Page 74: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

131Franco AngeliRoma, 1935 Roma, 1988

“Half Dollar”litografiacm 50x50firmata in basso a destraesemplare p.a.Provenienza: Collezione privata di TelemarketCertificato di autenticità Telemarket

Base d’asta € 10,00Stima € 200,00 - 300,00

132Delphin

“Rabbit Vuitton” 2019opera fotografica dell’artista francese Delphinrealizzata dopo un montaggio di sculture originaliCollezione omaggio a Jeff Koons Edizione limitata numerata 2/10 copiefirmato e numerato dalla mano dall’ArtistaArtista indipendente del sud della Francia che lavorada più di 30 anni nel suo studio varie forme d’arte.Street Art, Modern Art, Urban Art, Pop Art,e Arte Contemporanea.Cm 29,7x21

Base d’asta € 300,00Stima € 500,00 -700,00

Page 75: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

133Chuck CloseMonroe, 1940

“Self Portrait” 1986litografia su cartoncino fatto a manoinvito originale alla mostra alla mostra Disson Gallery (Stoccolma) del 1986firmato al versocm 18,5x13,5

Base d’asta € 1000,00Stima € 1.500,00 – 2.000,00

134Omar GallianiMontecchio Emilia, 1954

“Nona Mezzanotte” 1999acquaforte, acquatintacm 107,5x127,5firmata al fronteesemplare p.a.

Base d’asta € 10,00Stima € 250,00 – 300,00

Page 76: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste

135Andy WarholPittsburgh, 1928 New York, 1987

“Marilyn”serigrafiacm 91x91Sunday B. Morning Edition

Page 77: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 78: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 79: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 80: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 81: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste
Page 82: Asta n. 4 - Fastly...Asta n. 4 Arte Moderna e Contemporanea Sabato 07 Marzo 2020 ore 17.00 Esposizione Dal 02 al 06 Marzo 2020 Ore 09.00 - 12.30 / 16.00 -18.30 Felima Art Casa d’Aste