Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

Asta di Antiquariato e Arte Moderna Roma 22-26 aprile 2015

Asta di antiquariato e arte moderna a Roma. Dipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti. Straordinaria vendita di oltre quattrocento dipinti provenienti da importanti collezionisti di pittura dell'ottocento. Esposizione dal 17 al 20 aprile, Asta dal 22 al 26 aprile.

Transcript of Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

Page 1: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

Asta di Antiquariato e Arte ModernaRoma 22-26 aprile 2015

Page 2: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma
Page 3: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

DAMS srlvia Aurelia 61/63, 00165 Roma, tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 , [email protected] - www.astedams.it

Asta di antiquariato e Arte ModernaDipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti

STRAORDINARIA VENDITA DI OLTRE QUATTROCENTO DIPINTI PROVENIENTIDA IMPORTANTI COLLEZIONISTI DI PITTURA DELL’OTTOCENTO

ASTAdal 22 al 26 aprile 2015 ore 18

ESPOSIZIONEdal 17 al 20 aprile 2015 ore 10-13,30/15,30-20

martedì 21 aprile ore 10-13,30martedì pomeriggio chiuso per allestimento

Aperto nei giorni festivi

SESSIONI D’ASTAmercoledì 22 aprile lotti 1-232giovedì 23 aprile lotti 233-464venerdì 24 aprile lotti 465-697

sabato 25 aprile lotti 698-938 (solo dipinti)domenica 26 aprile lotti 939-1180 (solo dipinti)

Page 4: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma
Page 5: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

mercoledì 22 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 1-232

Prima sessione

Page 6: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1Lotto composto da diversi oggettiin metallo e argentoOffera libera

2Ballerinascultura in bronzo brunito,poggiante su base in marmoOffera libera

3Placca in pasta di marmoraffigurante putti, in corniceOffera libera

4Salierina in maiolicaOffera libera

5Lotto composto da tre mensolinein legno intagliato e dorato, (1rottura)Offera libera

6Lotto composto da posate diversein metalloOffera libera

7Lotto composto da un tovaglia contovaglioli in stoffa, (difetti)Offera libera

8Lotto composto da due medagliediverse complete di astuccioOffera libera

9Cartone contenente tessutiOffera libera

10Scultura in porcellana policromaraffigurante fanciulloEuro 20

11Coppia di bustini in porcellanapolicromaEuro 25

12Giuliano GigantiAstrattopittura su plexiglass, cm 52x80Euro 40

13Servizio da toletta in SheffieldEuro 40

14Lotto composto da nove orologi da tasca in argento e metallo, (da revisionare)Euro 50

15Tulipaniera in maiolica policroma,marcata FantecchiEuro 50

16Coppia di miniature a soggettidi donne ad assetto ovale in cornicidorateEuro 70

17Lotto composto da quattro collanediverse in argento e metalloOffera libera

18Lotto composto da due anelliin argento con cristalli e SwaroskiEuro 50

19Sacra famiglia, gruppoin porcellana bisquit policromain corniceEuro 70

20Donna, scultura in bronzo,poggiante su base in marmoEuro 100

21Ventaglio con stecche in avorioe metallo dorato dipinto a mano,

Page 7: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

raffigurante un giardino confarfalle, Inghilterra periodo Liberty,altezza cm 35Euro 50

22Pipa in spuma con bocchinoin ambraEuro 100

23Servizio da thè in sheffield coniniziali, pz.3Euro 100

24Cherubino in gesso policromo con base in legno intagliatoe dorato, XVIII sec.Euro 200

25Anello a filigrana in argento, giadasmaltataEuro 100

26Alzata centrotavola in argentocon manici a forma di leonea rilievo, gr.870Euro 240

27Portagioie con sottopiatto inargento, gr.1090Euro 240

28Un Uomo chiamato MussoliniDino editore con custodiaEuro 200

29Orologio Bulova da donna in orocompleto di custodiaEuro 350

30Coppia di orecchini in oro 18 ktcon smeraldi e diamanti, gr.6,8Euro 230

31Vecchio scettro cinese in legno di teak con applicazioni in giadachiaraEuro 100

32Mobilino a vari cassetti in noceOffera libera

33Tavolinetto da salotto di lineaovale ad un cassetto in noce, primi ‘900Offera libera

34Lotto composto da otto sedie in noce, XIX sec.Offera libera

35Lampadario in cristallo ad una luce Offera libera

36Lampada da terra stile moderno in carta di risoOfferta libera

37Toletta da comò in noceEuro 65

38Sella da cavallo in cuoio, modelloper monta ingleseEuro 70

39Lampadario in porcellanapolicroma con fiori a rilievo,marcato CapodimonteEuro 80

40Specchiera di linea rettangolarerealizzata in legno laccato, cm 142x235Euro 100

41Pannello a mosaico a soggettoromanoEuro 120

Page 8: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

42Spilla in oro bianco con smalti e stemma reale, gr.6, (difetti)Euro 150

43Necessaire da viaggio in mogano, XIX sec.Euro 200

44Piatto in vetro di Murano a righe,firmato CenedeseEuro 150

45Lampada con base in bronzo a figura femminileEuro 100

46Collana in ambraEuro 90

47Lotto composto da due piattinicon monete della RepubblicaPersiana in argento, gr.160Euro 50

48Ventaglio con stecche in avorioincise e traforate a motivi vegetali,pagina in pizzo a decorato a fiori,XIX sec. in tecaEuro 60

49Miniatura raffigurante Madonnacon cornice in ottone cesellatoEuro 100

50Centrotavola a forma di conchigliain maiolica policroma, primi 900,marcatoEuro 70

51Alzata in argento con anse a soggetti di figure, primi 900Euro 50

52Coppia di cani di Foò in giadagialla, fine XIX sec.Offera libera

53Lotto composto da due ciondoli a soggetti di teste di fanciulle acavalloOffera libera

54Vaso in ceramica color turchese adecoro di fiori, marcato SantarelliEuro 50

55Lotto di cinque antichi libriEuro 70

56Nudo, scultura in bronzo su base in marmoEuro 50

57Piccolo centrotavola di linea ovale in Sheffield, poggiante su piediniEuro 40

58Giuliano GigantiAstrattoscultura in metalloEuro 40

59Suonatore di tromba in maiolicapolicromaEuro 25

60Lotto composto da tre basi in legno dorato, XIX sec.Euro 30

61Cornice in legno laccato conparticolari doratiEuro 30

62Cartone contenente tessutiOffera libera

Page 9: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

63Lotto composto da oggetti a formee materiali diversiOffera libera

64Lotto composto da due vasetti ed una scatolina in vetroOffera libera

65Coppia di fregi in legno intagliatoe dorato, XIX sec.Offera libera

66Lotto composto da tre sculture a soggetti orientali in porcellanapolicromaOffera libera

67Pezza di tessutoOffera libera

68Alzata centrotavola in maiolicatraforata, primi 900Euro 20

69Paesaggio orientale, dipinto su seta,cm 39x32, in cornice firmato, XIX sec.Euro 20

70Teiera in maiolica policroma,marcata RobbiaEuro 25

71Servizio di posate per dodici in sheffieldEuro 30

72Madonna con Bambino, anticaicona, cm 20x33 in corniceEuro 40

73Coppia di comodini a tre cassettiin noce con intarsi, piani in marmoOffera libera

74Basso tavolo da salotto di lineaquadrata in moganoEuro 30

75Angoliera a due corpi in noce e due sportelli, XIX sec.Euro 60

76Mobilino a due corpi a quattrosportelli e cassetti in legno laccatorossoEuro 85

77Credenza a due corpi realizzata in mogano, parte superiore a duesportelli, parte inferiore a quattrocassetti, particolari intarsiati, XIX sec.Euro 100

78Trumoncino realizzato in noce e radica a doppio corpo a due sportelli, quattrocassetti ed uno a calatoia, artevenetaEuro 170

79Lotto composto da due mobilini laccati con finiture in pietre dure a soggetto di Geishe,Cina primi 900Euro 180

80Mobilino realizzato in bois de rose a due sportelli con piano in marmoEuro 200

81Tavolo da gioco di linea quadratain mogano con piano in pelle, XIX sec.Euro 200

Page 10: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

82Camera da letto composta daarmadio, letto matrimoniale, duecomodini, due sedie, uno sgabelloed una specchiera in legno rivestitoa finta pelle con finiture dorateEuro 250

83Bruciaprofumi in bronzo, arteorientale, XIX sec.Euro 40

84Libro, societatis iesu institutionem1608Euro 50

85Portafiori in SheffieldEuro 40

86Mattonella a decoro policromofloreale, XVIII sec.Euro 50

87Coppia di statuine in bisquita soggetti di putti con capretteEuro 70

88Elefante con cucciolo, sculturain giada, XIX sec.Offera libera

89Posacenere in argento con bordilavoratiEuro 50

90Bassorilievo in marmoEuro 80

91Volto di donnaminiatura dipinta a tecnica mistain cornice, XIX sec.Euro 100

92Lotto composto da due antichipiatti in ceramica, (difetti)Euro 80

93Lotto composto da sei cucchiainiin argento, bolli russiEuro 50

94Lotto composto da otto orologi da tasca in argento e metallo, (da revisionare)Euro 50

95Servizio di piatti per dodici inporcellana Limoges a decorofloreale con bordo dorato, pz.58Euro 100

96Multiplo in bronzo raffigurantefigura femminileEuro 200

97Spilla a filigrana in argento, smaltoe corniolaEuro 100

98Anello a filigrana in argento conpietra in quarzo rosaEuro 100

99Lotto di quattro salierine inargento con cucchiaini e custodiaoriginale, Inghilterra XIX sec.Euro 220

100Fedina in oro 18 kt. con brillantikt. 0,20, gr.2,5Euro 250

101Cofanetto di linea tonda esagonalein argento cesellato con pietreturchesi, gr.924Euro 280

102Vaso in argento sbalzato a motivifloreali, XIX sec.Euro 450

Page 11: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

103Anello in oro 18 kt. con brillantikt. 1, gr. 3,7Euro 700

104Servizio thè e caffè in argento con manici in legno, poggiante su gambe a forma di cariatidi,(mancante pomo), gr.686, XIX sec.Euro 850

105Madonna, icona dipinta su legno,cm 32x40 con rizza in argento a tutto sbalzo di fiori ed angeli,XVIII sec.Euro 950

106Vassoio a guantiera di linearettangolare con bordo cesellato in argento, gr.4190, nord Europa,XIX sec.Euro 1.250

107Tabernacolo in legno laccato e dorato, XIX sec.Euro 200

108Lotto composto da cinque scultureorientali in bronzo raffigurantiartie mestieri, Cina XVIII sec.Euro 250

109Trittico composto da un orologio edue candelieri in porcellana bleu emetallo dorato, Francia fine XIXsec.Euro 280

110Scultura in bronzo brunitoraffigurante busto, firmato e datato,Vannipinti 1885Euro 350

111Servizio di piatti per dodici inporcellana bianca con fascia dorata,Germania primi 900, pz.82Euro 500

112Cristo con Santo e Madonnadipinto ad olio su marmo incornice, inizi XIX sec.Euro 600

113Lotto composto da quattropannelli contenenti campionari di marmi del XVIII sec.Euro 750

114Antico mobile cinese in lacca rossaEuro 1.800

115Panchetta d'androne realizzata in legno dipinta a tutto decoropolicromo di festoni con paesaggiofluviale e ruderi, Firenze iniziXVIII sec.Euro 600

116Tavolo da salotto di linea tondacentinata in noce a tutto intarsiofloreale, poggiante su colonna e baseEuro 450

117Cornice di linea rettangolare inlegno intagliato, (67x73 misurainterna)Euro 250

118Leggio in legno ebanizzatoEuro 250

119Specchiera di linea rettangolare in legno laccato, cm 215x107Euro 100

120Tavolo consolle uso gioco inmogano, XIX sec.Euro 140

Page 12: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

121Lotto composto da un mobilino di linea ovale in mogano ad uncassetto, piano in marmo conringhierina ed una sedia in legnolaccato biancoEuro 90

122Mobile a due cassetti ed unosportello e vuoto in rovereEuro 80

123Coppia di colonnine a mensola inlegno a decoro policromo con piania finto marmo, fine XIX sec.Euro 180

124Tappeto Persiano, cm 356x257Euro 100

125Tappeto Cina, cm 180x100Euro 50

126Tappeto Turco, cm 117x310Euro 50

127Tappeto Ardebil, cm 200x200Offera libera

127 bisTappeto Nain, cm 120x196Euro 80

128Tappeto PersianoOffera libera

129Tappeto Nazionale BukaraOffera libera

130Tappeto Kasak, cm 146x250Euro 50

131Lotto composto da due pannelli di linea ovali a vari marmiraffiguranti stemmi gentilizzi, del XVIII sec.Euro 600

132Ferruccio Vecchi (1957)Volto di donnascultura in terracottaEuro 300

133Sant'Antonioscultura lignea a decoro policromocon particolari dorati, fine XVII sec.Euro 250

134Mussolini, scritti e discorsicopia n.794, Dino editori concustodia, Volume realizzato in1500 copieEuro 240

135Scultura in corallo biancoraffigurante Geisha, Cina XIX sec.,gr.612, altezza cm 24Euro 750

136Servizio di posate per dodici inargento, pz 40 gr.2120, (esclusicoltelli)Euro 500

137Lotto composto da quattro vassoiin argento, gr.1600Euro 460

138Anello in oro 18 kt e brillantigr.3,5Euro 400

139Lotto composto da due sculture in avorio intagliato a soggetti difigure, Cina XIX sec.Euro 300

Page 13: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

140Lotto composto da cinqueminiature dipinte su avorio in corniciEuro 200

141Antico anello in oro 18 kt conzaffiri e diamantiEuro 170

142Lotto composto da due sculturediverse in avorio intagliato, arteafricana, XIX sec.Euro 120

143Bugia in argento sbalzato e cesellato, XIX sec. gr.180Euro 120

144Coppia di candelieri realizzati in legno intagliato e dorato, XIX sec.Euro 100

145Set da toletta composto da treboccette e due portacipria incristallo con coperchi in argento,marcati GucciEuro 50

146Lotto composto da sei bicchierinirealizzati in argento martellato,gr.420Euro 90

147Miniatura dipinta ad assetto ovaleraffigurante santo, in corniceEuro 100

148Lotto composto da tre sculturineda presepe in terracottaEuro 100

149Portasigarette in argento cesellatoEuro 80

150Lotto composto da tre boccetterealizzate in ottone, arte orientale,XIX sec.Euro 80

151Icona russa dipinta su tavolaraffigurante santo, cm 27x31, XIX sec.Euro 100

152Orologio da tasca in argentoEuro 40

153Lotto composto da due miniature,una pipa in spuma, un ciondolo e due sale e pepe in materialidiversiOffera libera

154Divinità orientalescultura in avorio intagliatoOffera libera

155Maschera africana in legnoEuro 50

156Scultura in porcellana policromaraffigurante fanciulla, (difetti)Euro 40

157Gentildonna, miniatura dipinta ad assetto tondo in corniceEuro 30

158Scultura in porcellana raffigurantefanciulla, marcataEuro 30

159Orologio da muro a pendolo in metalloOffera libera

Page 14: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

160Lotto composto da quattrocucchiani ed una forbice inmateriali diversiOffera libera

161Bocchino in metallo con smalti,primi ‘900Offera libera

162Consolle in rovere intagliatocompleto di poltrona, XIX sec.Euro 100

163Credenza in noce a quattrosportelli e due cassetti, fine XIX sec.Euro 100

164Poltroncina Luigi XVI in legnodorato con piano a cannettèEuro 120

165Vetrinetta ad uno sportello inradica di noce e intarsi, primi ‘900Euro 70

166Tavolino in mogano con pianoapribile a fazzoletto ad un cassettoEuro 50

167Disegno a carboncinoraffigurantetesta di cavallo, cm 48x54Euro 30

168Specchiera in legno doratoOffera libera

169Comodino in legno chiaroOffera libera

170Divanetto a due posti in noce consedile in velluto verdeOffera libera

171Tavolino da salotto in noceOffera libera

172Coppia di candelieri in metalloargentatoOffera libera

173Cornice portafoto in ottone, XIX sec.Offera libera

174Lotto composto da otto cartoline a soggetti di Andy WarholOffera libera

175Scultura in bronzo cesellatoraffigurante caprettaOffera libera

176Caffettiera in Sheffield incisa, XIX sec.Offera libera

177Sacco con tessutiOffera libera

178Lotto composto da un paio di occhiali ed un timbro in materiali diversiOffera libera

179Scultura in pietra raffigurantefigura femminileOffera libera

180Scultura in bronzo raffigurantedivinità indianaEuro 20

181Lotto composto da due statuine diverse in porcellana,(difetti)Euro 30

Page 15: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

182Scultura in bronzo brunitoraffigurante bueEuro 40

183Lotto composto da due porta bonbon in Sheffield e vetroEuro 40

184Servizio thè e caffè per dodici inporcellana limoges a decorofloreale con bordo dorato, pz.29Euro 50

185Centrotavola a due vaschette conmanico a forma di figura inmetallo argentato, periodo LibertyEuro 70

186Maschera africana in legnoEuro 50

187Lotto composto da un cilindro e due bombette in stoffa, completodi cappellieriEuro 60

188Cavallo, scultura in malachiteOffera libera

189Bracciale in oro biancoOffera libera

190Lotto composto da due centrini in argento traforato, gr.136Euro 40

191Vaso in ceramica policroma a soggetto di galli, primi ‘900Euro 80

192Giulio IIminiatura dipinta ad assetto ovalein corniceEuro 80

193Battaglie di Hieronimo Mutiolibro del 1743Euro 80

194Miniatura in cornice raffigurantefigure, XIX sec.Euro 100

195Lotto composto da quattromedaglie massoniche in argento925 e smalti, bolli Londra, inizi 900, gr.100Euro 60

196Alzata centrotavola in argento conbordo cesellato e traforato, gr.336Euro 90

197Antiquitatum Romanorum Epitomelibro del 1821, vol 2Euro 100

198Pannello dipinto su tessutoraffigurante guerrieri, cm 65x130in cornice, Giappone XIX sec.firmatoEuro 200

199Lampada a fungo in vetro diMurano bleu, firmato CenedeseEuro 150

200Vaso ad anfora in maiolica adecoro bleu di figure, marcatoGinori, primi 900, (difetti)Euro 145

201Vassoio di linea ovale in sheffieldEuro 120

202Scatola dell'800 in avorio, Cina XIX sec.Euro 100

Page 16: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

203Scultura in quarzo rosa raffiguranteBudda, poggiante su base in legno,Cina XIX sec.Euro 150

204Vaso in agata con base in legnoEuro 200

205Collana a tre fili in corallo sardocon chiusura in argento, gr.33,2Euro 350

206Anello in oro 18 kt. con brillantikr. 0,10, gr.2,8Euro 250

207Coppia di orecchini a forma di cerchi in oro e perle, smeraldi,rubini e zaffiriEuro 100

208Stoppiniera in argento raffiguranteErcole, con bolliEuro 200

209Trittico composto da un orologio e due alzate in marmo nero delBelgio, primi 900, (difetti)Euro 200

210Cavallo rampantescultura in bronzo, Italia anni ‘50,altezza cm 70Euro 150

211Piattino di linea tonda in argentosbalzato, firmato C. Dior, gr.280Euro 90

212Lotto composto da quattromedaglie massoniche in argentocon smalti, bolli Birmingham, inizi ‘900, gr.130Euro 60

213Portaghiaccio in argento cesellatoEuro 60

214Miniatura raffigurante Madonnain cornice, XIX sec.Euro 100

215Coppia di candelieri in ceramica eferro battuto con volatili a rilievoEuro 80

216Scultura in avorio intagliatoraffigurante Geisha, Cina XIX sec.Offera libera

217Lotto composto da sette oggetti in metallo e argentoEuro 40

218Servizio da dolce per dodici inmetallo con manici in argento,completo di scatolaEuro 20

219Centrotavola in cristallo e argentoEuro 20

220Lotto composto da tre scatoline di forme e materiali diversi di cuidue in argentoOffera libera

221Servizio da thè in Sheffield coniniziali, pz.3Euro 70

222Lotto composto da due lampade incristalloEuro 65

223L'Homme de Courlibro del 1716Euro 60

Page 17: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

224Lotto composto da sei medagliemassoniche in metallo dorato esmalti, Londra inizi 900Euro 60

225Tankard in SheffieldEuro 60

226Maschera africana in legnoEuro 50

227Ritratto di Napoleoneminiatura dipinta su carta adassetto ovale in corniceEuro 40

228Cestino di linea rettangolare in SheffieldEuro 40

229Vaso in vetro con bordo bleuEuro 30

230Candelabro a sette luci realizzatoin marmo e metallo, Francia, primi ‘900Offera libera

231Arcolaio dell'800 in rovereOffera libera

232Scacchiera completa di scacchi (di cui due rotti)Offera libera

Fine prima sessione

Page 18: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma
Page 19: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

giovedì 23 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 233-464

Seconda sessione

Page 20: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

233Lotto composto da due vecchiemaschere africane realizzate in legnoOffera libera

234Lotto composto da cinque sculturediverse in porcellana, (difetti)Offera libera

235Lotto composto da cartoline e lettereOffera libera

236Lampada in vetro dipintoOffera libera

237Lotto composto da un catino conversatoio in maiolicaOffera libera

238Lotto composto da due ventaglicon forme e decori diversiOffera libera

239Scultura in legno raffigurantefigura, XVIII sec.Offera libera

240Lotto composto da una scultura in legno ed una in pietraEuro 20

241Servizio da dolce in Sheffield conmanico in ossoEuro 30

242Lotto composto da sei vassoipubblicitariEuro 30

243Lotto composto da due salierine asoggetti di fanciulle in porcellanaEuro 40

244Lui e Leicoppia di statuine in bisquitpolicromo, marcati CapodimonteEuro 40

245Alzata porta bon bon in SheffieldEuro 40

246Ritratto di gentildonnaminiatura dipinta ad assetto ovale,primi 900Euro 50

247Maschera africana in legnoEuro 50

248Maschera africana in legnoEuro 50

249Vaso in cristallo verde, firmataValsan LambertEuro 70

250Grammofono, anni ‘40Euro 70

251Orologio sveglia da tavolo inbronzo e bachelite, primi ‘900Euro 60

252Alzatina in marmoEuro 60

253Lotto composto da otto figureorientali in avorio, Cina XIX sec.Offera libera

254Scultura in avorio intagliatoraffigurante Saggio,Cina XIX sec.Offera libera

Page 21: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

255Coppia di orecchini in argentoEuro 40

256Collana di perleOffera libera

257Calamaio fusione in bronzobrunito con putto a rilievo, XIX sec.Euro 80

258Lotto composto da un vaso ed un a brocca in ceramica bleu,arte orientaleEuro 80

259Coppia di piatti in porcellana a decoro di figure con bordodorato, marcatiEuro 100

260Servizio da thè per nove inporcellana bleu con decori, (difetti)Euro 100

261Collana in ambraEuro 60

262Coppia di orecchini in oro bassoborbonicoEuro 60

263Lotto composto da treportasigarette da tasca in argentodi cui uno smaltata con una figuradi cavallo nero, bolli Birmingham,inizi ‘900, gr.210Euro 90

264Tavolo di linea ovale in radica di noceOffera libera

265Lotto composto da unapoltroncina ed un tavolinetto in noce con intarsiOffera libera

266Lotto composto da quattro sedierealizzate in noce con sedili invelluto fioratoEuro 40

267Coppia di poltroncine a pozzettoin legno laccato biancoEuro 60

268Copricamino in legno dorato con stoffa ricamataEuro 70

269Bookcase a quattro sportelli di cuidue a vetri in noce, primi 900Euro 100

270Specchiera di linea rettangolare in legno doratoEuro 120

271Servantina in mogano a duesportelli e due cassetti, XIX sec.Euro 150

272Lotto composto da treriproduzioni di lanceEuro 180

273Lampadario realizzato in bronzocon prismiEuro 60

274Coppia di potiches in porcellanaimari a decori floreali, Cina XIX sec.Euro 200

Page 22: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

275Coppia di cornici di linea ovalein legno doratoEuro 110

276Coppia di orecchini in oro bassocon diamanti, metà dell'800Euro 100

277Stoppiniera in argento raffiguranteSatiro, con bolliEuro 200

278Oliera liberty in argento con dueflaconiEuro 100

279Coppia di palme in legno doratoEuro 110

280Scatola di linea tonda in metallo esmalto cloisonnè, Cina XIX sec.(difetti)Euro 120

281Orologio a tempietto in legnoebanizzato con colonnine in onicecon particolari in bronzo, Francia,XIX sec. (da revisionare)Euro 180

282Collana di perle con chiusura inargentoEuro 90

283Zuccheriera e dodici cucchiaini inargento, con di custodia originaleEuro 90

284Coppia di orecchini in oro bassocon microperla, metà dell'800Euro 70

285Lotto composto da due portavasiportafiori in legno di teakintagliato di cui uno con il piano di marmo, Cina XIX sec.Euro 80

286Pannello con case in resina contarghettaEuro 100

287Servizio di piatti per dodici in ceramicaEuro 100

288Anello in argento con cristalli e SwaroskiEuro 40

289Parure composta da una collana e da una coppia orecchini in vetro e argentoEuro 40

290Alzata centrotavola di linea ovalein argento sbalzato e cesellato, XIX sec.Offera libera

291Lotto composto da sei cucchiainidiversi in argentoOffera libera

292Maschera africana in legnoEuro 50

293Lui e Leicoppia di medaglioni in bronzobrunito, firmati TortoriciEuro 50

294Candeliere a due luci con putto in SheffieldEuro 40

295Versatoio in SheffieldEuro 40

Page 23: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

296Vecchio binocolo da teatrorealizzato in ossoEuro 30

297Alzata centrotavola in porcellanatraforata con particolari dorati,XIX sec. (difetti)Offera libera

298Vecchio telefono in legnoebanizzatoOffera libera

299Lotto composto da caramelle in vetro di MuranoOffera libera

300Coppia di orecchini con pendentiin bigiotteriaOffera libera

301Divinità africanascultura in legnoOffera libera

302Collage a soggetto di geisha su pannello dipintoOffera libera

303Scorcio di città nordica su pannelloin legnoOffera libera

304Lotto composto da due pennediverse, completo di custodiaOffera libera

305Lampadario ad una luce in ottonecon prismiOffera libera

306Lotto composto da tre specchiere a forme diverse realizzate in legnodoratoEuro 50

307Coppia di poltrone in rovere con sedili in pagliaOffera libera

308Specchiera di linea ovale in legnodoratoEuro 80

309Coppia di poltroncine in noce con sedile e dorsale in stoffa fiorataOffera libera

310Tolettina a due cassetti con pianoalzabile in noce di fine linea LuigiXVIEuro 130

311Comò a tre cassetti in mogano,XIX sec.Euro 150

312Cassapanca nuziale in legnolaccato e dipinto, XVIII sec.Euro 250

313Tavolo II impero in legno doratocon marmoEuro 180

314Vetrina in mogano ad unosportello, XIX sec.Euro 100

315Lotto composto da due sculturediverse porcellanaOffera libera

316Coppia di obelischi in onice e marmoOffera libera

Page 24: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

317Lotto composto da una coppia di orecchini ed una spilla in bigiotteriaOffera libera

318Psiche da tavolo in legno, primi ‘900Offera libera

319Lotto composto da sei cucchiani e sei forchette in metallo, completo di custodiaEuro 20

320Scena con figuregruppo in porcellana policromaEuro 30

321Oliera in metallo completo di bottiglie in cristalloEuro 40

322Lotto composto da quattro diversiorologi da tascaEuro 40

323Lavabo in legno laccato completodi brocca e catinoEuro 55

324Lotto composto da due porta thèorientali in metallo sbalzato, XIX sec.Euro 60

325Lotto composto da due porta thèorientali in metallo sbalzato, XIX sec.Euro 70

326Bicchierino in argento con festonie ghirlande, gr.100Euro 35

327Potiche in giada poggiante su basein legno, Cina XIX sec.Offera libera

328Poesia autografa di EdmondoDe AmicisEuro 80

329Collana in ambraEuro 60

330Tete a tete in porcellana a decoropolicromo floreale, (piccoli difetti)Euro 120

331Vaso in porcellana bleu a decoro di alberi, Cina primi 900Euro 120

332Coppia di vasetti in maiolicabianca con decori a rilievo di fiori e animali, Cina XIX sec. marcatiEuro 180

333Lotto composto da due calici in argentoEuro 100

334Lotto composto da treportasigarette da tasca in argento,bolli Birmingham, inizi 900, gr.350Euro 120

335Collana di corallo con chiusura in oro 18 kt. gr.51,3Euro 150

336Vassoio di linea tonda centinata in argento, gr.800Euro 180

337Fedina con brillantini e ciondolo a forma di libellulaEuro 200

Page 25: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

338Anello liberty in oro, brillanti e pietra in pasta vitreaEuro 200

339Anello in oro Tiffany 18 kt eargento a forma di coccinellaEuro 280

340Anello in oro 14 kt. con diamantigr.14,4Euro 300

341Corno inciso, XIX sec.Euro 400

342Uovo in argento e smaltocloisonnè, interno a vermaille,Russia primi ‘900Euro 600

343Vassoio a guantiera di linearettangolare centinata in argento,gr.3040, fine XIX sec.Euro 850

344Lotto composto da posate diversein argento, gr.4320Euro 1.300

345Candeliere a cinque luci in argentolavorato, gr.2920Euro 1.000

346Coppia di colonne in marmo con finiture in bronzoEuro 250

347Servante a tre cassetti e duesportelli a vetri in noce e radicacon finiture in bronzoEuro 350

348Trumeau olandese in mogano a trecassetti e due sportelli a vetri, iniziXIX sec.Euro 900

349Cassapanca in legno di noce con particolari intarsiati a motivi di festoniEuro 600

350Bookcase in mogano e piuma a quattro sportelli di cui due a vetri ed un cassetto conparticolari intagliati, Inghilterra,XIX sec.Euro 450

351Coppia di consolle da muro in legno laccato e dipinto con piano a finto marmo con particolari intagliati e dorati,poggiante su colonna, fine XIX sec.Euro 400

352Comò di linea Luigi XV in bois de rose a quattro cassettiEuro 300

353Lotto composto da due divani (di cui uno rotto), due poltrone e due sedie in noce con particolaridoratiEuro 300

354Libreria a doppio corpo in noce e radicaEuro 250

355Colonna in noce intagliata a soggetto di leone alato, piano in marmo, XIX sec.Euro 200

356Tappeto Tabriz, cm 222x324Euro 170

Page 26: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

357Tappeto nazionale in lana a disegno Bukara, cm 191x300Offera libera

358Tappeto caucasico, (rotture)Euro 80

359Tappeto anatolicoEuro 50

360Tappeto Tabriz, cm 200x290Euro 130

361Tappeto Kasak, cm 96x158Euro 30

362Orfeo TamburiNudo di donnafusione in bronzo, esemplare 8/9Euro 900

363Achille D'OrsiPescatorescultura in bronzo, poggiante su base in marmoEuro 600

364Piano intarsiato a vari marmidiversi del XVIII sec.Euro 450

365Santa Luciascultura in legno, poggiante su basein legno dorato, XVIII sec.Euro 300

366Personaggi della corte imperiale cinesecinque dipinti su cartariso, cm 16x9,5 in cornici, XIX sec.Euro 250

367Lotto composto da due budda inporcellana policroma, Cina,primi ‘900Euro 250

368Vaso in maiolica Castelli a decoropolicromo di paesaggi con figurecon anse ad animali mitologici,Castelli primi ‘900Euro 200

369Collier in oro 18 kt. con setteplacchette sbalzate. a soggetti di scene dell'Illiade, gr.36Euro 650

370Gheisha, scultura in avorioEuro 320

371Coppia di cani di foò in giada,poggiante su basi in legno, XVI sec.Euro 300

372Potiche in giada, poggiante su basein legno, Cina XIX sec.Euro 300

373Lotto composto da due anelliborbonici in oroEuro 180

374Coppia di orecchini in oro bianco e giallo con ciliegineEuro 150

375Antico anello in argento con zaffiro, rubino e diamantiEuro 150

376Mostardiera in argento traforato ecesellato con vaschetta in bleucobalto, Francia XIX sec.Euro 120

Page 27: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

377Ciondolo in oro bianco con perla,microperle e diamantiEuro 120

378Vasetto in giada verde a decoro dirose e fioriEuro 120

379Specchiera di linea rettangolarerealizzata in legno dorato, Francia,XIX sec.Euro 120

380Vaso in porcellana policromadecorato con figure e fiori, Cinafine XIX sec.Euro 180

381Fanciulla con gattofusione in bronzo brunitoEuro 160

382Icona russa a soggetto di SantiEuro 150

383Collana in lapislazzuli con chiusurain argentoEuro 90

384Vasetto in argento, gr.220, bolli FascioEuro 80

385Ventaglio in avorio, completo di bachecaEuro 70

386Ciondolo a forma di rana concatenina in argento, marcataTiffanyEuro 70

387Scultura in gesso raffigurante puttoEuro 100

388Coppia di battenti in bronzo a decoro di figure, XIX sec.Euro 80

389Lotto composto da due candelieriin bronzo, Francia, XIX sec.,altezza cm 24Euro 80

390Lotto composto da due spille inargentoOffera libera

391Lotto composto da miniaturediverse in argentoOffera libera

392Custodia per occhiali in pelle e argentoOffera libera

393Servantina in noce ad unosportello dipinto con piani laterali,finiture in bronzo, XIX sec.Euro 400

394Vetrina a due sportelli in bois derose con filetti in radica di noceEuro 300

395Tavolo dell'800 in noce e radica,poggiante su colonna e base,periodo BidermayerEuro 120

396Mobile bar in acero, periodo DecòEuro 100

397Lotto composto da sei sedie a rocchetto in noce, XIX sec.Euro 60

Page 28: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

398Comoncino in noce a tre cassettiOffera libera

399Spalliera in ferro laccatoOffera libera

400Lotto di tre sedie ThonetOffera libera

401Servomuto di linea tonda inmogano a due piani, fine XIX sec.Offera libera

402Coppia di tavolinetti di linea tondain noceOffera libera

403Ciondolo in oro con pietre coloratediverseOffera libera

404Calamaio realizzato a fusione inbronzo brunito con aquila a rilievo,XIX sec. (difetti)Euro 60

405Nudo di donna, scultura in bronzoEuro 40

406Boscaioloscultura in porcellana policromaEuro 30

407Lotto composto da due statuinediverse in porcellana policromaEuro 30

408Tankard in metallo argentatoEuro 30

409Lotto composto da tre vasi in vetroEuro 30

410Vaso a forma di calice in cristalloEuro 30

411Necessaire da viaggio, completo di custodia in pelle, primi ‘900Offera libera

412Vecchio manifesto della NecchiOffera libera

413Lotto composto da due pannelli in legno a soggetti diversiOffera libera

414Fanciullascultura in bisquit policroma,(difetti)Offera libera

415Servizio da caffè per due inporcellana cinese, pz. 6, (difetti)Offera libera

416Lotto composto da oggetti diversiin bigiotteriaOffera libera

417Lotto composto da tre bracciali,una collana e coppia orecchini inmateriali diversiOffera libera

418Lotto composto da tre centrini a forme e materiali diversiOffera libera

419Lampada in vetro di Murano,(mancante globo)Offera libera

420Lotto di tovaglie diverse in cotoneOffera libera

Page 29: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

421Lotto dia tre medaglie diverseOffera libera

422Lotto composto da undici bambolediverseOffera libera

423Testa di ragazzoscultura in gesso dipintoOffera libera

424Lotto composto da oggetti vari in materiali diversiOffera libera

425Lotto composto da cinque scatolein materiali diversiOffera libera

426Trousse in bacheliteEuro 20

427Orologio da parete a oblòEuro 20

428Alzata in bronzo dorato e brunitoEuro 40

429Coppia di piatti in porcellanadorata con iniziali, anni ‘60Euro 40

430Versatoio in rame e ottone, primi ‘900Euro 40

431Vaso portafiori in cristallo bleuEuro 30

432Coppia di orecchini in bigiotteriaOffera libera

433Coppia di orecchini in bigiotteriaOffera libera

434Lotto composto da oggetti diversiin bigiotteriaOffera libera

435Brocca in maiolica policromaOffera libera

436Scatola contenente oggetti variOffera libera

437Castelletto in ceramica policromaEuro 40

438Acquasantiera in maiolica bleu a decoro di paesaggioEuro 35

439Scatola porta thè in SheffieldEuro 50

440Lotto di due boccali in SheffieldEuro 50

441Nudo di donnascultura in ghisaEuro 40

442Servizio da pesce in metallo doratocon manici in argento pz.15Euro 60

443Lume a due luci in metalloargentatoEuro 60

444Ciondolo in oro con pietraOffera libera

Page 30: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

445Ciondolo in oro con topazioOffera libera

446Collana in argentoOffera libera

447Coppia di miniature a soggetti di gentildonnaEuro 80

448Lotto composto da cinque antichisperoni in metalloEuro 80

449Brocca in maiolica bianca dipintacon stemma e data, Montelupo1795, altezza cm 34Euro 80

450Caffettiera in argento, gr.220,manico in legnoEuro 65

451Collana con perle di fiume conchiusura in argentoEuro 70

452Collana in quarzo di Rocca,madreperla, giada e quarzo rosaEuro 70

453Lui e Leicoppia di sculture in bronzobrunitoEuro 120

454Mussolini e Pio XIDino editoriEuro 120

455Altorilievo in pietra a decoro di scena sacrificaleEuro 150

456Coppia di orecchini con frangein oro bianco, giallo e rosa

Euro 120

457Vaso in bronzo con anse e fascia a tutto decoro a rilievo di scenamitologicaEuro 130

458Piatto di linea tonda in argentoinciso, gr.300Euro 70

459Libro, centuria selecta epistolarum1621Euro 80

460Collana di perle scaramazzeOffera libera

461Servizio da dolce in porcellanadecò pz.14Euro 60

462Coppia di miniature a soggetti digentildonne ad assetto ovale incorniciEuro 40

463Schloss giapponese a soggetto didonnaEuro 30

464Coppia di vasi Impero inporcellana, (avarie)Offera libera

Fine seconda sessione

Page 31: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

venerdì 24 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 465-697

Terza sessione

Page 32: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

465Lotto composto da sei librifrancesiOffera libera

466Scatola contenente oggetti a formee materiali diversiOffera libera

467Lotto composto da tre spille a forme e materiali diversiOffera libera

468Piatto in porcellana a decoropolicromo florealeOffera libera

469Lotto composto da due anelli con pietreOffera libera

470Lotto composto da alcune monete varieOffera libera

471Lotto composto da sei oggetti in porcellana di diverse forme e dimensioniOffera libera

472Lotto composto da undici piatti inpeltroOffera libera

473Lotto composto da tre vasi in vetroa decori diversi policromiEuro 30

474Bassorilievo in terracottapolicroma raffigurante Esculapio,firmatoEuro 30

475Coppia di mensole realizzate in legno doratoEuro 40

476Coppia di candelieri ad una luce inmetallo argentatoEuro 40

477Specchiera di linea centinata inrame sbalzatoEuro 60

478Prosodia Bononiensislibro del 1684Euro 60

479Collana in corallo di bambouOffera libera

480Coppia di orecchini in argento con lapislazzuliEuro 20

481Compendiaria Matheseos Institutiolibro del 1784Euro 80

482Coppia di miniature a soggetti di fanciulle ad assetto ovale in cornici di bronzoEuro 80

483Busto maschilescultura in malachite, (difetti)Euro 70

484Specchietto in argentoEuro 70

485Donna con librominiatura su smalto in corniceEuro 130

Page 33: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

486Ritratto di donnaminiatura ad assetto ovale in corniceEuro 130

487Lotto composto da cinque oggettia forme diverse in argento, gr.508Euro 120

488Alzata centrotavola a forma d'uovoin argentoEuro 100

489Coppia di orecchini in oro 18 kt e perleEuro 120

490Anello in oro con smeraldo e quattro brillantiEuro 300

491Scatola dell'800 in smalto e argentoEuro 280

492Ancella alatascultura in argento, poggiante subase in plexiglassEuro 200

493Centrotavola in maiolica policromacon medaglione centrale a soggettodi guerriero, sorretta da tre zampedi leone, marcato Lorenzo RubboliEuro 230

494Versatoio in argento martellato,gr.416Euro 120

495Lotto di quattro crocifissi e seioggetti sacri in bronzoEuro 150

496Etager da muro a vari piani in noceOffera libera

497Lotto composto da due sediolinein legno dorato, sedili in cannettèOffera libera

498Trumoncino in legno laccato edecoratoOffera libera

499Basso tavolo a capretta in legnodolce tinto a noceEuro 40

500Specchiera in legno laccato rossoEuro 55

501Colonnina in alabastroEuro 60

502Servante di linea mossa a tre sportelli in noce e radica con particolari intarsiati, piano in marmo, XIX sec.Euro 100

503Tronetto in legno intagliato di linea ImperoEuro 110

504Comoncino a tre cassetti in noce,XIX sec.Euro 145

505Consolle a mezzaluna in noce, XIX sec.Euro 175

506Lotto composto da coppia di libricini contenenti fotod'artisti, anni ‘50Euro 150

Page 34: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

507Piccolo vassoietto di linea ovale in argento, gr.352Euro 70

508Lotto composto da cinque cammeiin corniciEuro 80

509Coppia di orecchini in argento eperleEuro 20

510De Arte Rhetoricalibro del 1618Euro 60

511Lotto composto da due brocchediverse in ceramica policroma, fine XIX sec.Euro 70

512Zuppiera in ceramica a decoropolicromoEuro 70

513Cestino di linea quadrata in sheffieldEuro 50

514Bugia portacandele in SheffieldEuro 50

515Giuliano GigantiNuvolescultura in metallo, poggiante subase in marmo, altezza cm 54Euro 50

516Giuliano GigantiAstrattoscultura in resina e metallo,poggiante su base in legnoEuro 50

517Oliera in metallo con flaconi in cristalloEuro 40

518Oliera in metallo e cristalloBaccaratEuro 40

519Busto di bambinoscultura in terracottaEuro 30

520Lotto composto da quattro

campanelli a forma di bambole in ottoneEuro 30

521Lotto composto da un lume in peltro ed una centilenaOffera libera

522Lotto composto da quattro oggettidiversiOffera libera

523Coppia di vasi in porcellanaorientale a decoro florealeOffera libera

524Lotto composto da due penneCross laminate in oro, completo di custodiaOffera libera

525Coppia di cucchiaini in Sheffield,completo di custodiaOffera libera

526Scatola contenente oggetti a formee materiali diversiOffera libera

Page 35: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

527Lotto composto da tre paia di orecchini di diverse formeOffera libera

528Lotto composto da cinque spille a forme e materiali diversiOffera libera

529Servizio da scrivania tipo cuoiocomposto da sei pezzi Offera libera

530Scatola portagioie in vetro con finiture in bronzo, XIX sec.Offera libera

531Oliera in Sheffield, (mancantiflaconi)Euro 20

532Busto di fanciulloscultura in bronzo brunito,poggiante su base in marmoEuro 30

533Candelabro in metallo a cinqueluci in metallo cromato conparticolari in legno ebanizzato,

firmato Mozzoleni Padova,anni ‘40, periodo DecòEuro 30

534Maschera africana in legnoEuro 40

535Coppia di abat jour in porcellanapolicroma con fiori a rilievo,marcati DresdaEuro 40

536Bibia Sacra Volgarelibro del 1839Euro 60

537Coppia di colonne in marmo nerocon finiture in bronzoEuro 250

538Vetrina in noce e radica con intarsia motivi floreali ad uno sportello edue cassetti con finiture in bronzoEuro 350

539Spechiera di linea centinata inlegno intagliato e dorato, XVIIIsec., (difetti)Euro 650

540Comò in noce e radica a trecassetti di fine linea Luigi XVI a tutto intarsio a decori di festonicon medaglioni centrali a soggettimitologiciEuro 650

541Mobilino intarsiato in legnopregiato con finiture in bronzo a tre cassetti con piano in marmoEuro 450

542Comò in noce a tre cassetti con colonnine laterali scannellate, XIX sec.Euro 450

543Salotto composto da un divano e due poltrone in legno laccato a decoro verde, piano in cannettèEuro 300

544Specchiera di linea rettangolare in legno laccato, cm 215x115Euro 100

545Specchiera di linea ovale in legnodoratoEuro 80

Page 36: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

546Lampadario a cinque luci incristalloOffera libera

547Piatto da muro di linea ottagonalein legno laccato a decoro orientale,inizi XIX sec.Euro 50

548Locandina in seta del teatro di zaraEuro 65

549Coppia di appliques in bronzodoratoEuro 65

550Ventaglio in avorio traforato, XIX sec.Euro 30

551Antico vaso in terracottaEuro 100

552Lotto composto da tre scatoleportatabacco in argento inglese,bolli Londra Chester e Birmingham, gr.230, inizi ‘900Euro 90

553Collana in corallo rosa e perle con chiusura in argentoEuro 90

554Le dodici festivitàIcona russa dipinta a tempera su tavola, cm 31x24,5 Russia XIX sec. Euro 160

555Vaso in porcellana dipinta a decorodi fiori, marcatoEuro 150

556Lotto composto da sei calici inargento gr.420, primi 900Euro 120

557Anello in oro 18 kt. con brillanti e zaffiro gr.3,2Euro 350

558Particolare zanna in avoriointagliato a decoro raffigurantepaesaggio con figure a cavallo e particolari policromi, Cina XIX sec.Euro 500

559Icona russa con santiXIX sec. ,con rizza in argentoEuro 1.100

560Portaostie in argento con filigrana,Francia inizi XIX sec.Euro 630

561Trionfo di Cristoicona del XVII sec. cm 36x30,in cornice coevaEuro 650

562Bruciaprofumo in metallo e smaltocloisonnè a decoro floreale conparticolari dorati, Cina XIX sec.Euro 600

563Cristo in rame dorato, Italia XVIIsec., altezza cm 20, larg. 14,5Euro 500

564Noveau cours complet d'agriculturelibro del 1809, vol 13Euro 400

565Bersaglierefusione in bronzo, datatoEuro 300

Page 37: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

566Vaso in maiolica a decoro bleu,Cina XIX sec.Euro 280

567Lotto composto da quattro piatti in porcellana dipinta con medaglioni a scene campestrecon personaggi, Francia,XIX sec.Euro 250

568Coppia di reliquari a formepiramidali in legno intagliato e dorato con cherubini laterali a rilievo, XVII sec.Euro 250

569Lotto composto da due bronzi a soggetti di episodi della guerraitalo turcaEuro 250

570Collana di corallo con chiusura in oro 18 kt., gr.39,0Euro 520

571Scultura in avorio raffiguranteGheishaEuro 160

572Il miracolo di San Micheleicona a tempera su tavola,cm 30x25, Russia XIX sec.Euro 160

573Vassoio di linea ottagonale in legno con manici in argento,bolli FascioEuro 80

574Madonna con BambinoaltorilievoEuro 100

575Spilla in argento con ambraEuro 30

576Spilla in argentoEuro 60

577Posacenere in cristallo bleu, firmataValsan LambertEuro 50

578Mobile di linea mossa a duecassetti ed uno sportello confiniture in bronzoEuro 400

579Coppia di tavolinetti di linea tonda in radica di tuja con finiturein bronzoEuro 330

580Scrivania in ciliegio a tre cassetti e piano estraibile, ringhierinaintagliata e traforata, XVIII sec.Euro 500

581Servante realizzata in ebano viola a due sportelli, quattrocassetti e ripiani, finiture in bronzo,piano in marmo, Francia,fine XIX sec.Euro 350

582Tavolinetto con piano ottagonalein legno intarsiatoEuro 250

583Orologio a torre, primi 900Euro 180

584Semino realizzato in legno di palisandro con laterali a colonne,Napoli XIX sec.Euro 150

Page 38: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

585Tabernacolo a due sportelli in legno intagliato, arte orientale,XIX sec.Euro 120

586Banchetto da scuola in legnoEuro 120

587Vetrina in mogano a due sportelli,XIX sec.Euro 80

588Tappeto Afga Bukara, cm 206x300Euro 100

589Tappeto Agra India, cm 170x250Euro 100

590Arazzo a soggetto mitologico,succo d'erba, cm 310x310Euro 400

591Tappeto PakistanEuro 140

592Tappeto anatolico, cm 110x200Euro 50

593Tappeto anatolico, cm 95x186Euro 30

594Elefantino con libro in porcellanaLenciEuro 500

595Elefantino in porcellana LenciEuro 400

596Cristo tra beatiicona, cm 27x31Euro 300

597Coppia basse potiches in porcellana arancione a decoridoratiEuro 300

598Fedina in oro 18 kt. con settebrillanti kt. 0,70, gr.5,2Euro 500

599Orologio Bulova da uomorealizzato in oro con cinturino in pelleEuro 500

600Alzata centrotavola di linea tondain argento, gr.1450Euro 420

601Anello in oro 18 kt con perle e diamanti, anni 40Euro 370

602Lampada votiva realizzatain argentoEuro 350

603Coppia di orecchini in oro 18 kt,lapislazzuli e brillantiniEuro 330

604Anello decò in oro con perla e quarzo citrinoEuro 300

605Lotto composto da due anelliborbonici in oroEuro 180

606Lotto composto da quattro borsecontenenti tessutiEuro 150

Page 39: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

607Ciondolo con orologio a quarzo e argentoEuro 80

608Lotto composto da pannelli a decori di fioriEuro 100

609Spilla argento e ambraEuro 30

610Nudo di donnascultura in bronzo, poggiante su base in plexiglass, firmata Manera ‘77Euro 60

611Collana d'alta bigiotteria con finte perleEuro 50

612Occhiali di Nina Ricci, completidi custodiaEuro 50

613Vaso in porcellana policroma a decoro florealeEuro 30

614Zuppiera in maiolica bianca a decoro di foglie e frutta, primi ‘900, (piccoli restauri)Euro 30

615Caffettiera in SheffieldEuro 20

616Legumiera in SheffieldEuro 20

617Lotto composto da un vasetto ed un portaghiaccio realizzati in cristalloOffera libera

618Lampada realizzata in opalina e bronzoOffera libera

619Lotto composto da quattro penne Aurora ed un bicchiere in vetro di Murano con base in metalloOffera libera

620Lente da tavolo, marcata HermesOffera libera

621Macchina da cucire SingerOffera libera

622Personaggio in ceramicaOffera libera

623Coppia di vasi in pietra saponariacon fiori a rilievoOffera libera

624Lotto composto da quattro ciotolein porcellana a decori policromiflorealiOffera libera

625Servantina in noce a due sportellicon colonnine laccateEuro 50

626Coppia di sedie in noceEuro 30

627Panca in legnoEuro 30

628Sedia a dondoloOffera libera

Page 40: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

629Tavolino ovale in legno laccatoOffera libera

630Poltroncina in legno e velluto verdeOffera libera

631Coppia di poltrone di linea Luigi XV in legno laccatoOffera libera

632Leggio da terra in ottoneOffera libera

633Tripode in noce con particolariintarsiati, primi 900Offera libera

634Mobilino in noce a due sportelli ed un casetto, primi ‘900Offera libera

635Tavolo da salotto di linearettangolare in noce con piano a scacchiera, (difetti)Offera libera

636Scultura su base in marmoOffera libera

637Proiettore francese con custodiaOffera libera

638Due Budda in pietra saponariaOffera libera

639Vasetto in vetro di MuranoOffera libera

640Vaso in vetro di Murano verdeOffera libera

641Specchierina in legno doratoEuro 20

642Potiche in porcellana policromaEuro 20

643Vaso in porcellana biancaEuro 20

644Mensola intagliata e dorataEuro 30

645Busto di fanciulloscultura in pasta di marmoEuro 30

646Set da viaggio in vetro e osso,completo di borsaEuro 50

647Locandina vintage in lattapubblicità Coca ColaOfferta libera

648Teste di puttiscultura in legno dorato, XIX sec.Euro 50

649Maschera africana in legnoEuro 60

650Portacipria in argento niellatoEuro 30

651Lotto di due coppette in argentoEuro 30

652Scacchiera da viaggio in legno dinoce con intarsi a forma di scacchiEuro 100

653Piattino di linea tonda in SheffieldEuro 90

Page 41: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

654Lotto composto da unportagrissini ed un vasetto in argento, primi ‘900Euro 80

655Lotto di due portasigarette in argento liscio e cesellato, Italia,anni ‘50, gr.270Euro 80

656Coppia di potiche in maiolicapolicromaEuro 150

657Anello in oro e pietra tormalinacon brillantini, gr.5,7Euro 160

658Cinta in argento, XIX sec., (difettialla chiusura)Euro 150

659Anello borbonico in oroEuro 150

660Collana di perle con anticachiusura in argentoEuro 120

661La Bibbiavolume 4, epoca 1842Euro 150

662Ventaglio con stecche in avorioincise e traforate a motivi vegetali,pagina in carta con scena dell'800in teca XIX sec.Euro 80

663Busto d'uomoscultura in marmoEuro 90

664Vecchio cavallo a dondolo in ottone sbalzato e ceselaltoEuro 80

665Candeliere in legno doratoEuro 80

666Cornice portafoto in argentoEuro 25

667Lotto composto da ventinoveposate diverse in argento e metalloin scatolaEuro 20

668Paperella in giada, poggiante su base in legnoEuro 20

669Maschera africana in legnoEuro 60

670Lotto composto da tre cornicettein legno con foto a soggettofamiglia dello ZarEuro 60

671Ciotola in maiolica a decoro bleucon particolari dorati, arte orientaleEuro 50

672Divinitàscultura in alabastroEuro 50

673Potiche in porcellana a decoropolicromo di figura e volatile,Francia XIX sec.Euro 50

674Lotto composto da due piattidiversi in porcellanaEuro 50

Page 42: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

675Candelabro a tre luci in ceramicapolicroma, (difetti)Euro 50

676Lampada sorretta da figura in bronzoEuro 30

677Specchierina a due ante in legnotraforato, arte sorrentinaEuro 30

678Pierrot in bronzo, poggiante su base in marmoEuro 30

679Legumiera in SheffieldEuro 30

680Lotto composto da due scatolinein metallo argentato con coperchioin porcellanaEuro 20

681Lotto composto da un vassoio ed un vaso in cristalloEuro 20

682Scatola laccataEuro 20

683Pannello dipinto e intarsiato a motivo floreale, cm 39x29Euro 20

684Cornice portafoto in metallo con particolari smaltati e pietreEuro 20

685Servizio da thè in porcellanacomposto da quindici pezziEuro 20

686Borsellino da sera, color neroOffera libera687Borsa Fendi in lucertolaOffera libera

688Lotto composto da una spilla eduna catenina in materiali diversiOffera libera

689Borsa di coccodrilloOffera libera

690Lampada in vetro policromoOffera libera

691Lotto composto da nove oggetti aforme diverse in metalloOffera libera

692La Divina CommediaOffera libera

693Icona con rizza in ottoneOffera libera

694Tabbacchiera in sheffieldOffera libera

695Lotto comoposto da dodicisculture a forme di animali diversiOffera libera

696Pupo siciliano e barometroOffera libera

697Lotto composto da oggetti variOffera libera

Fine terza sessione

Page 43: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

sabato 25 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 698-938 (solo dipinti)

Quarta sessione

Page 44: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

698Giuliano GigantiFiguredipinto ad olio su tavola, cm 40x30in corniceEuro 30

699Amantigrafica, cm 90x90 in corniceEuro 70

700Scorcio di costa con chiesa e figuredipinto ad acquarello, cm 17x27 incornice firmatoEuro 70

701Ballo in mascheradipinto ad olio su tela, cm 39x49 incornice firmatoEuro 70

702Veneziadisegno a china, cm 25x33 incornice firmato e datatoEuro 100

703Raccolta delle tellinedipinto ad olio su legno, cm 29x15in corniceEuro 100

704Astratto geometricodipinto ad olio su cartone, cm 45x30 in cornice firmato e datatoEuro 100

705Paesaggio con cavallodipinto ad olio su tela, cm 25x20 in cornice firmatoEuro 100

706Bastione sul Teveredipinto ad acquarello, cm 37x26 in cornice firmatoEuro 100

707Lotto composto da due stampe a soggetto di baccanaliEuro 100

708Veduta di Roma con figuredipinto ad olio su tavola, cm 30x24in cornice firmatoEuro 100

709Scorcio di costa con figuredipinto ad olio su tavola, cm 20x25in cornice firmatoEuro 60

710Ritratto di ragazzadipinto ad olio su tavola, cm 11x20in cornice firmatoEuro 60

711Esterno di casa con figuredipinto ad olio su legno, cm 17x23in cornice firmatoEuro 70

712Scorcio di Veneziadipinto ad olio su tela riportato sucartone ad assetto ovale in corniceEuro 80

713Scorcio di Napoli con figuredipinto a tempera, cm 34x48 in cornice firmatoEuro 80

714Ritratto di bambinadipinto ad olio su tavola, cm 31x22in cornice firmatoEuro 80

715Paesaggio con pastorello e greggedipinto ad olio su tela, cm 78x110in cornice firmatoEuro 100

Page 45: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

716Scorci romanicoppia di dipinti ad acquarello, cm 22x16 in cornici firmatiEuro 100

717Scena campestre con figuradipinto ad olio su cartone, cm 57x37 in corniceEuro 100

718Nudo di donnadipinto ad olio su cartone, cm 37x27 in cornice firmatoEuro 120

719Scorcio di costa con barca e pescatoredipinto ad olio su tela, cm 45x30,firmatoEuro 120

720Paesaggio con buoi e pastorelladipinto ad olio su tela, cm 60x80 in corniceEuro 120

721Lotto composto da quattro dipinti a soggetti di paesaggi in corniciEuro 120

722Cascina degli arancidipinto ad olio su cartoncino, cm 50x40 in corniceEuro 130

723Ritratto di nobildonnadipinto ad olio su cartone, cm 18x24 in cornice firmatoEuro 130

724Esterno di casa con figuredipinto ad olio su tela, cm 32x24 in cornice firmatoEuro 130

725R. RagioneRitratto d'uomo con sigarettadisegno a carboncino, cm 20x15in corniceEuro 150

726Interno con figura e canedipinto ad olio su tavola, cm 20x30in cornice firmatoEuro 150

727Natura morta grappolo d'uvadipinto ad olio su tela, cm 32x24 in cornice firmatoEuro 150

728Scorcio di costadipinto ad olio su tela, cm 145x95in cornice firmatoEuro 160

729Figuredipinto ad olio su tela, cm 116x85Euro 180

730Scorcio di costadipinto ad olio su cartone, cm 25x15,5 in cornice firmatoEuro 180

731Scorcio di Venezia con gondole e figuredipinto ad olio su tela, cm 62x44 in cornice firmatoEuro 200

732Natura mortadipinto a pastello su cartoncino, cm 33x26 in cornice firmatoEuro 200

733Corteggiamentodipinto ad olio su cartone, cm 40x50 in cornice firmatoEuro 200

Page 46: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

734Scena di corte con figuredipinto ad olio su tela, cm 42x30 in cornice firmatoEuro 200

735Paesaggio con pastore e greggeolio su tela, cm 110x75 in corniceEuro 220

736Zampognaritecnica mista, cm 49x59 in corniceEuro 250

737Paesaggio con soldatiolio su tela, cm 82x62 in corniceEuro 300

738Artista napoletanodell’OttocentoO Sole miotempera su carta, cm 53x33, in corniceEuro 80

739Maestro russo del NovecentoPoesia suprematistatecnica mista e collage su carta, cm 32,5x24, in corniceEuro 120

740Scuola russaStudio per bozzetto sulla rivoluzionerussatecnica mista su carta, cm 20x14, incornice, siglatoEuro 80

741Scuola russaPaesaggio russo con moscheetempera su carta, cm 26x15, in cornice, firmatoEuro 160

742Maestro dell’OttocentoStudio per ritratto maschile1885, matite su carta, cm 12,5x21,in cornice, firmato e datatoEuro 50

743Maestro dell’OttocentoStudio per vari ritratti maschili e femminili1889, matite su carta, cm 12,5x21,in cornice, firmato e datatoEuro 50

744Tenzi AeropittoreCommemorazione del volotransoceanico su idrovolante SavoiaMarchetti dall ’Italia al Canada

tempera su carta, cm 9x13, incornice, firmato. Opera pubblicatada Edizioni Golden ItaliaEuro 90

745Paesaggio costiero con gregge e pastoree architetture sullo sfondodipinto dell'800 ad olio su tela, cm 30x65 in cornice firmatoEuro 300

746Studio di nudoolio su tavola, cm 35x20 in corniceEuro 300

747Ritratto d'anzianodipinto ad olio su tela, cm 46x51 in cornice, XIX sec.Euro 300

748La visita del dottoredipinto ad olio su tela, cm 50x71,fine XIX sec.Euro 300

749Scorcio di costa napoletana con barchee pescatoridipinto ad olio su cartone, cm 49x20 in cornice firmatoEuro 330

Page 47: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

750Tenzi AeropittoreCommemorazione del volo suidrovolante Savoia Marchetti daRoma a Barcellonatempera su carta, cm 9x13, incornice, firmato. Opera pubblicatada Edizioni Golden ItaliaEuro 90

751Marino MazzacuratiSotto il bombardamento1943, dipinto a tecnica mista su carta, applicata su tela, cm192x132, (studio per altorilievo)Euro 350

752Scorcio di costa con barche e figuredipinto ad olio su cartone, cm42x54 in cornice firmatoEuro 350

753A. StefanoriContadinoacquarello, cm 36x50 in corniceEuro 350

754Veneziadipinto ad olio su tela, cm 58x120in cornice firmatoEuro 350

755Raul CarrèPaesaggio fluvialedipinto a tecnica mista su carta, cm 20x26 in corniceEuro 350

756E. TaniPaludedipinto ad acquarello, cm 100x32in corniceEuro 1.000

757Camillo InnocentiInterno studiodipinto a pastello, cm 63x46 incorniceEuro 1.000

758Ritratto di prelatodipinto ad olio su tela, cm 75x101Euro 700

759Lotto composto da tre dipinti diversi a soggettiarchitettoniche floreali con volatili ad olio su tela di linea ad arcoEuro 750

760Ritratto di gentiluomodipinto ad olio su tela, cm 100x140in cornice d'epoca XVII sec.Euro 1.700

761A. GastaldiMendicantedipinto ad olio su tela ad assettoovaleEuro 2.800

762Salomè con la testa del Battistadipinto del XVII sec. ad olio su tela, cm 89x113 con importantecornice intagliata a motivi di conchiglie, ghirlande e foglied'acantoEuro 4.000

763L. BorraniRuderidipinto ad olio su tavola, cm 69x54in corniceEuro 600

764Pagliarilotto composto da cinque dipinti a soggetti diversi di villa Borghesein unica corniceEuro 350

Page 48: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

765Sebastian RhoDecollage su tela applicata su legno, cm 34,5x42,5, in cornice,firmatoEuro 150

766Paesaggio invernale con personaggidipinto ad olio su tela, cm 32x45 in cornice firmatoEuro 430

767Ritratto di gentildonnadipinto ad olio su tela, cm 80x100in cornice, XIX sec.Euro 500

768Ritratto di gentiluomodipinto ad olio su tela, cm 75x63 in cornice, inizi XIX sec.Euro 500

769Ritratto di giovinettadipinto ad olio su cartone,cm28x23 in cornice, primi ‘900Euro 300

770Edouard Woutermaerte(Belgio 1819 - 1897)Montoni con cane e pastore

dipinto ad olio su tela, cm 107x87in cornice firmatoEuro 300

771Astratto geometricoolio su carta, cm 20x25, in cornice,firmatoEuro 60

772Scorcio di porticcioloolio su legno, cm 50x60 in corniceEuro 120

773Stefania RinaldiScomposizione futurista con vedutadella Stazione Termini in Romaxilografia su carta FabrianoRosaspina, edizione di 3 esemplari,(matrice biffata), cm 30x43, in cornice, firmataEuro 150

774Maestro russo del NovecentoPoesia suprematistatecnica mista e collage su carta, cm 32,5x24, in corniceEuro 120

775Costiera Amalfitanaolio su tela, cm 75x56 in corniceEuro 300

776Maestro russo del NovecentoComposizione suprematistatempera su carta, cm 17,5x24, in corniceEuro 100

777Maestro cinese dell’OttocentoPettirosso in voloinchiostri policromi su seta, cm 24x21, in cornice, reca timbrodinasticoEuro 40

778Scorcio di costa con figuredipinto ad olio su tela dell'800, cm 30x65, in cornice, firmatoEuro 300

779Giovanni CamponeschiAngeli sulla cittàolio su tavola, cm 40x30, firmato“Giocampo”, in corniceEuro 150

780Ritratto di fanciulladipinto ad olio su tela, cm 78x104,firmatoEuro 300

Page 49: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

781Astratto geometricoolio su cartone, cm 18x29, in cornice, firmatoEuro 60

782Interno di cattedrale con figuredipinto ad olio su tela, cm 65x82 in cornice, XIX sec.Euro 350

783Natura morta con frutta e vasellamesu sfondo di paesaggiodipinto ad olio su tela, cm 38x48,in cornice firmatoEuro 280

784Scorcio di costa con barche e figuredipinto ad olio su tela, cm 68x98,in corniceEuro 270

785Stiratricedipinto ad acquarello su carta, cm 21x30, firmatoEuro 260

786Scorcio di Roma con mercatodipinto ad acquarello, cm 29x14,in cornice firmatoEuro 200

787Ritratto di donna con veloolio su tela, cm 45x60 in corniceEuro 250

788Karel AppelFiguralito esemplare 15/60 in corniceEuro 250

789Il Ghetto a Roma con figuredipinto ad acquarello, cm 37x27,in cornice firmatoEuro 250

790Giuseppe SucciCase con barchedipinto ad olio su tela, cm 90x60,in corniceEuro 150

791Paesaggio della Maremma invernaledipinto ad olio su tavola, cm 20x30in cornice firmato sul retroEuro 150

792Dianadipinto ad olio su tela, cm 22x38,in cornice firmato e datatoEuro 150

793Pubblicazioni e foto di Giorgio De Chirico e autografoEuro 150

794Ritratto di fanciulladipinto ad olio su legno, cm 38x28in cornice firmatoEuro 180

795Ragazza sul divanodipinto ad olio su tela, cm 60x100in cornice firmatoEuro 180

796Venere e Cupidodipinto ad olio su tela, cm 50x75Euro 100

797Campagna con casedipinto ad olio su tela, cm 40x50,in corniceEuro 130

798Fioridipinto a pastello su carta, cm 73x52 in cornice firmatoEuro 130

Page 50: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

799Malio SarraOmbrelliolio su tela, cm 50x60 in corniceEuro 130

800Paesaggio lacustre con lavandaiedipinto ad olio su cartone, cm 24x39 in cornice firmatoEuro 130

801Contadino con buedipinto ad olio su tavola, cm 46x26in cornice firmatoEuro 120

802Scorcio di porto con imbarcazionidipinto ad olio su tela, cm 70x90,in corniceEuro 120

803Scorcio di fiume con alberidipinto ad olio su tela, cm 60x70,in cornice firmatoEuro 120

804Scorcio di mare con barchedipinto ad olio su tavola, cm 16x20in cornice firmatoEuro 120

805Scena di festa con carro e figuredipinto ad olio su tavola, cm 35x45in cornice firmatoEuro 150

806Scorcio del Colosseo e dell'Arco di Titodipinto ad olio su cartone, cm 20x28 in cornice firmatoEuro 150

807Collagedipinto su tela, cm 50x70Euro 150

808Paesaggi con figurecoppia di dipinti ad olio su tela, cm 24x18 in cornici firmatiEuro 200

809Roberto BarniPaesaggioolio su tavola, cm 50x70 in corniceEuro 200

810Astratto geometricodipinto ad olio su tela, cm 50x71Euro 200

811Scorci di Venezia

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x58 in corniciEuro 200

812Attilio DursoAeropittura con volo di aerei sul paeseolio magro su tela, cm 64x49, incornice, firmatoEuro 350

813Maestro russoRivoluzionaritecnica mista su foglio di giornale,cm 25x35, in corniceEuro 170

814Ritratto di fanciullodipinto ad olio su tela, cm 38x46 incorncie, XIX sec.Euro 250

815Maestro dadaista del NovecentoModernismocollage su carta, cm 19x27, incornice, firmatoEuro 70

816Nudo di donna sdraiatadipinto ad olio su cartone, cm18x15 in corniceOffera libera

Page 51: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

817Nudo di donnedipinto ad olio su cartone, cm 13x21 in corniceOffera libera

818A. BattagliaRitratto di donnadipinto a pastello, cm 69x48,in corniceEuro 400

819Paesaggio fluviale con figure e cavallidipinto dell'800 ad olio su tela, cm 70x90 in corniceEuro 400

820Paesaggio con figure e castelloolio su tela, cm 65x67 in corniceEuro 480

821Paesaggio con pastore ed armentidipinto ad olio su tela, cm 116x83in cornice firmatoEuro 1.200

822A. CroftScalinata con figuredipinto ad acquarello, cm 20x39,in corniceEuro 1.000

823Alfred VickersPaesaggio fiammingoolio su tela, cm 64x76 in corniceEuro 600

824Donna sedutaantico disegno a inchiostro sucarta, cm 21x30, provenienzaCollezione Spadaro, in cornice,siglatoEuro 60

825Astrattodipinto su plastica, cm 32x32,5,in cornice firmatoEuro 150

826Caricatura futuristadisegno a carboncino su carta, cm 50x67 in corniceEuro 150

827Figureolio su carta, cm 27x36 in corniceEuro 150

828Natura mortadipinto ad olio su tela, cm 100x70,in cornice firmatoEuro 130

829Natura morta con fruttadipinto ad olio su tela, cm 120x67in corniceEuro 120

830Scorcio di campaniledipinto ad olio su cartone, cm 24x38 in cornice firmatoEuro 100

831Paesaggio innevato con casedipinto ad olio su cartone,cm25x42 in cornice firmatoEuro 120

832Tempio di vesta con figuredipinto ad olio su tela, cm 35x25,in cornice firmatoEuro 120

833Scorcio di campagna con figuredipinto ad olio su cartone, cm 43x24 in cornice firmatoEuro 100

834Scorcio di costadipinto ad acquarello in cornicefirmatoEuro 100

Page 52: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

835Casolaredipinto ad olio su tela, cm 28x38 incornice firmatoEuro 90

836Scorcio di costa napoletanaolio su tela, cm 28x46 in corniceEuro 100

837Interno di aia con galline e fanciullodipinto ad olio su legno, cm 28x19in cornice firmatoEuro 100

838Scorcio di costa napoletana con barchee pescatoridipinto ad olio su cartone, cm34x25 in cornice firmatoEuro 100

839Interno di stalla con pastorella e somarellodipinto ad olio su tavola, cm 24x16in cornice firmatoEuro 100

840Marina con barche e pescatoridipinto ad olio su tela, cm 70x100in cornice firmatoEuro 80

841Paesaggio montano con figuradipinto ad olio su tavola, cm 32x24Euro 80

842Cavallo con gentiluomodipinto ad olio su tavola, cm 22x16in corniceEuro 80

843Battaglia aereadipinto ad olio su tela, cm 50x40,in cornice firmatoEuro 80

844Ritratto di ragazzadipinto ad olio su tavola, cm 19x10in cornice firmatoEuro 60

845Paesaggio con armentidipinto ad olio su cartone, cm 30x42 in cornice firmatoEuro 60

846Asinellodipinto ad olio su tavola, cm 33x24in cornice firmatoEuro 60

847Esterno di casolaredipinto ad olio su tela, cm 60x120in corniceEuro 60

848Sacra Famigliadipinto ad olio su rame, cm 39x29in cornice, XIX sec.Euro 60

849Paesaggi montanicoppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70 in corniciEuro 70

850Scorcio di costa con barcadipinto ad olio su tela, cm 36x24,in cornice firmatoEuro 70

851Maternitàdipinto ad olio su tela, cm 28x23 incornice firmatoEuro 70

852Conviviodipinto ad olio su tavola, cm 23x19in cornice, XIX sec.Euro 80

Page 53: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

853Renato Guttusografica, cm 50x70 in corniceEuro 50

854Natura morta con vasellamefrutta e fiori, dipinto ad olio su cartone, cm 44x37 in cornicefirmatoEuro 50

855Paesaggicoppia di dipinti a olio su legno,cm 19x12 in corniceEuro 50

856Scorcio marino con barche e pescatoridipinto ad olio su tavola, cm 50x70in cornice firmatoEuro 50

857Studio di nudodisegno a sanguigna su carta, cm 35x20Euro 50

858Composizione di violinodipinto ad olio su masonite, cm 38x50 in corniceEuro 50

859Scorcio di Romadisegno su carta, cm 26x20,in cornice firmatoEuro 50

860Paesaggio montano con lagodipinto ad olio su tavola, cm 30x20in cornice firmatoEuro 40

861Nudografica, cm33x50 in corniceEuro 40

862Grotta con figuredipinto ad acquarello su carta, cm 13x18 in corniceEuro 40

863Lotto composto da due dipinti asoggetti di figure ad olio su cartonecm 15x21 in cornici firmatiEuro 40

864Figure del kabukiteatro giapponese, dipinto su carta di riso, firmato in cornice,XIX sec.Euro 40

865Mario AllegrettiInterno di stalladipinto ad olio su tela, cm 50x40,in corniceEuro 40

866Costa con barchedipinto ad olio su tavola, cm 33x25in cornice firmatoEuro 40

867Paesaggio con cascatadipinto ad olio su tela, cm 74x56,in corniceEuro 30

868Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverseEuro 30

869Coppia di stampe a soggetti di dame ad assetto ovale in cornice dorateEuro 30

870Natura morta con fruttadipinto ad olio su tela, cm 50x62,in corniceEuro 30

Page 54: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

871Lotto composto da tre stampe a soggetti di caccia in corniciEuro 30

872Scorcio di Veneziaolio su tela, cm 32x43 in corniceEuro 30

873Corrado CagliFiguragrafica in corniceEuro 30

874Giuliano GigantiScorcio di Romadipinto ad olio su tela, cm 40x50 in corniceEuro 30

875Giuliano GigantiScorcio di Roma con figuradipinto ad olio su tavola, cm 31x24in corniceEuro 30

876Lotto composto da tre disegni a soggetti di case, cm 30x17 in corniciEuro 30

877Lotto composto da un paesaggioed un ritratto, antichi dipinti adolio su tela a misure diverse incorniciEuro 30

878Marina con barchedipinto ad olio su cartone, cm 34x23 in cornice siglatoEuro 30

879Porticciolo con barcadipinto ad olio su tela, cm 40x31 in cornice firmatoEuro 30

880Veduta di strada con arcoolio su tela, cm 23x15, firmatoEuro 30

881Scorcio di montagna con casedipinto ad olio su cartone, cm 25x20, firmatoEuro 30

882Ritratto d'uomodisegno a matita su carta, cm 14x18 in cornice, XIX sec.Euro 30

883Paesaggio con figuraolio su tela, cm 56x46 in corniceEuro 25

884Nudo di ragazzadisegno a tecnica mista, cm 47x66in corniceEuro 20

885Paesaggio urbanodipinto ad olio su tavola, cm 10x7in cornice firmatoEuro 20

886Uccellinodipinto ad olio su tavola, cm 17x16Offera libera

887Ritratto con vasellamedipinto ad olio su faesite, cm 37x16Offera libera

888Lotto di due litografie diverseOffera libera

889Lotto composto da dieci stampediverse in corniciOffera libera

Page 55: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

890Natura morta di barattoli e bottigliedipinto a tecnica mista, cm 64x46in corniceOffera libera

891Ritratto di fanciullaolio su cartone, cm 60x50, firmatoOffera libera

892Natura morta con fruttadipinto ad olio su tela, cm 83x51 in cornice, primi 900Offera libera

893Paesaggio fluvialedipinto ad olio su tela, cm 38x46 in cornice, XIX sec.Offera libera

894Nudi di donnelotto composto da tre dipinti ad olio su tavola a misure diverse in corniciOffera libera

895Barche a veladipinto ad olio su tavola, cm 40x38in cornice firmatoEuro 30

896Uomini alla chiusapittore orientalista, dipinto ad acquarello, cm 25x20 in cornice,XIX sec.Euro 30

897MastrovitoLa raccoltaolio su tela, cm 23x17 in corniceEuro 30

898Lotto composto da due dipinti a misure diverse in corniciEuro 30

899Giuliano GigantiColosseodipinto ad olio su tavola, cm 25x35in corniceEuro 20

900Scena con figuragrafica, cm 60x50Euro 25

901Pescatoredipinto ad acquarello su carta, cm 28x48 in corniceEuro 25

902Scorcio di porticciolodipinto ad olio su cartoncino, cm 21x14 in cornice fiormatoEuro 30

903Scena romanticadipinto ad olio su tavola, cm 63x33in corniceEuro 30

904Figure metafisichedipinto a tecnica mista, cm 32x49in corniceEuro 30

905Nudodisegno a matita grassa in cornice,cm 60x105Euro 30

906Natura morta con libri e fioridipinto ad olio su tela, cm 50x70,in corniceOffera libera

907Lotto composto da sei stampeinglesi a colori in corniciOffera libera

Page 56: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

908Natura morta con frutta e pestellodipinto ad olio su tela, cm 29x38 in cornice firmato e datatoOffera libera

909Ritratto di fanciulladipinto a tecnica mista sumasonite, cm 58x98 in cornicefirmatoOffera libera

910Fioricoppia di antiche stampe in corniciEuro 40

911Tetti di Rocca di Papadipinto a tecnica mista, cm 60x50in corniceEuro 40

912Venezia con figuredipinto ad olio su tavola, cm 16x15in cornice firmatoEuro 40

913Giovanni OmiccioliPaesaggiografica, cm 70x50 in corniceEuro 40

914Ritratto di fanciullaantica stampa in cornice, primi ‘900Euro 40

915Ritratto d'uomodisegno a matita su carta, cm 12x31 in cornice firmatoEuro 50

916Scena campestreolio su cartone, cm 18x28, in cornice, firmatoOfferta libera

917Scorcio di portodipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmatoEuro 50

918Scugnizzodipinto ad olio su cartone telato,cm 29x39 in cornice firmatoEuro 50

919Scorcio di costa con casedipinto a tecnica mista su cartone,cm 40x30 in cornice firmatoEuro 50

920Figurecoppia di dipinti ad olio su cartone,cm 11x44 in cornici firmatiEuro 50

921Nudo di donnadipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmatoOffera libera

922Renato GuttusoNudo di donnalito 57/75 in corniceOffera libera

923Lotto composto da due grafichediverse in corniciOffera libera

924Nudo di donnadipinto ad olio su cartone, cm 40x50Offera libera

925Caricaturadisegno su carta, cm 21x27 in cornice siglatoOffera libera

Page 57: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

926Figuredipinto a tecnica mista, cm 24x37in cornice firmatoOffera libera

927Fanciullodisegno a matita su carta, cm 30x19 in cornice firmatoOffera libera

928Astrattocollage su cartoncino, cm 22x33 in corniceOffera libera

929Veduta di Napoli con figuregouache, cm 33x22 in corniceOffera libera

930Scorcio di cittàdipinto ad acquarello, cm 23x16 in cornice firmatoOffera libera

931Nudo di donnadipinto a tecnica mista, cm 17x22in cornice firmatoOffera libera

932Figuradisegno a tecnica mista su carta,cm 20x30 in corniceOffera libera

933Astrattodipinto ad acquarello su carta, cm 26x18 in corniceOffera libera

934Ritratto di bambinadipinto ad olio su tela, cm 104x77in corniceOffera libera

935Lotto composto da due lito a soggetti e misure diverseOffera libera

936La corridadipinto ad olio su cartone telatocm 33x20 in corniceOffera libera

937Ugo AttardiContadinochina, cm 25x18 in corniceOffera libera

938Scorcio di paesedipinto ad olio su cartone, cm 15x20 in corniceOffera libera

Fine quarta sessione

Page 58: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma
Page 59: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

domenica 26 aprile 2015 ore 18,00

Lotti 939-1180 (solo dipinti)

Quinta sessione

Page 60: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

939Paesaggio orientaledipinto ad acquarello su carta, cm 22x35 in corniceOffera libera

940Ritratto di ragazza con volatiledipinto ad olio su tela, cm 50x70,firmatoOffera libera

941Collage a soggetto di esterno di casa su tela, cm 20x30 firmatoOffera libera

942Bottiglia con fogliedipinto a tecnica mista, cm 49x64in corniceOffera libera

943Giovanni Omiccioligarfica, cm 40x30Euro 30

944Giuliano GigantiTuonodipinto ad olio su tela, cm 30x40 in corniceEuro 30

945Uomoacquaforte firmato GentilinoEuro 40

946Ciociaridipinto ad acquarello, cm 18x12 in cornice firmatoEuro 50

947Figuredipinto ad olio su tela ad assettoovale in corniceEuro 50

948Volto d'uomodisegno a carboncino, cm 40x30 in cornice datatoEuro 60

949Astratto geometricodipinto ad olio su cartone, cm 29x19 in cornice siglato e datatoEuro 70

950Marinadipinto ad olio su tavola, cm 30x40in cornice siglatoEuro 70

951Scorcio di paese con mercatodipinto ad olio su tavola, cm 39x19in cornice firmatoEuro 70

952Contadini con greggedipinto ad olio su tavola, cm 24x32in cornice firmatoEuro 70

953Scorcio di fiume con case e figuredipinto ad acquarello, cm 38x25 in cornice firmatoEuro 80

954Astratto geometricodipinto ad olio su cartone, cm 22x16 in cornice firmatoEuro 90

955Ciociaradipinto ad acquarello, cm 29x19 in cornice firmatoEuro 90

956Nudo di donnadisegno a tecnica mista su carta,cm 50x70 in corniceEuro 90

Page 61: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

957Interno di stalla con figuredipinto ad olio tavola, cm 41x29,firmatoEuro 100

958Scorcio di città futuristadipinto a tecnica mista su carta, cm 22x14 in cornice firmatoEuro 100

959Contadini della campagna romanadipinto ad olio su compensato, cm 17x22 in cornice firmatoEuro 100

960Paesaggio con figura ed armentidipinto ad olio su tavola, cm 34x17in cornice firmatoEuro 100

961Astrattodipinto a tecnica mista sucartoncino, cm 29x20 in corniceEuro 120

962Gino RomitiPaesaggio campestredipinto ad olio su tela in corniceEuro 120

963Marina notturna con imbarcazionedipinto ad olio su tavola, cm 24x34in corncie siglatoEuro 120

964Paesaggio fluviale con scena pastoraledipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmatoEuro 120

965Mareggiata con barchedipinto ad olio su cartone, cm 32x46 in cornice firmatoEuro 130

966Viale con contadinadipinto ad olio su tavola, cm 27x37in cornice firmatoEuro 130

967Paesaggiodipinto ad olio su tavola, cm 30x17in cornice firmatoEuro 130

968Scena campestre con figuredipinto ad olio su legno, cm 26x29in cornice firmatoEuro 130

969P. Vetri Napoli 1888Ritratto di fanciulladipinto ad olio su tela riportato sutavoal, cm 34x44 in corniceEuro 150

970Nudo di donnadipinto ad olio su tavola, cm 40x70in cornice firmatoEuro 150

971Scena galanteolio su tavola, cm 20x25 in corniceEuro 150

972Scorcio di lago con villadipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmatoEuro 160

973Scorcio di costa napoletana con barchee figuredipinto ad olio su tavola, cm 17x37in cornice firmatoEuro 170

974Fanciulladipinto ad olio su tavola, cm 27x18in cornice firmatoEuro 180

Page 62: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

975Scorcio di città portualedipinto ad olio su tela, cm 28x20 incornice, XVIII sec.Euro 200

976Ragazza napoletana con tamburelloolio su tela, cm 140x67, firmatoEuro 200

977Fanciulle su sfondo di marecoppia di dipinti ad olio su tavola,cm 34x19 in cornice firmatoEuro 200

978Scorcio dell'arco di Tito sullo sfondo ilColosseodipinto ad acquarello cm 29x14 incornice firmatoEuro 200

979Caccia alla volpecoppia di dipinti ad olio su tavola,cm 36x16 in cornice firmatoEuro 200

980G. MusumeciScorcio di costa con pescatoredipinto ad olio su cartone, cm20x30 in cornice firmatoEuro 200

981Coppia di dipinti ovali ad olio su rame raffiguranti santi, XIX sec.Euro 200

982Scorcio di costa con imbarcazionidipinto ad olio su cartone, cm 42x28 in cornice firmatoEuro 250

983Scorcio di architettura romanadipinto a tempera su tela, cm62x48 in corniceEuro 250

984Attilio EfratiComposizione con bottiglie e cipollepastelli a olio su carta, cm 33x45,in cornice, firmatoEuro 40

985Pericle DeliaAeropittura con volo ad alta quotachina e biacca su carta, cm 23x35,in cornice, firmatoEuro 140

986Natura morta con fioriolio su tavola, cm 23x31, in cornice,firmatoEuro 40

987Maestro russo del NovecentoComposizione cubo-futuristatempera su carta, cm 45,5x27,5, in cornice, firmatoEuro 180

988Maestro dell’OttocentoStudio per ritratto di ufficiale1885, matite su carta, cm 12,5x21,in cornice, firmato e datatoEuro 50

989Maestro dell’OttocentoStudio per ritratto femminile1886, matite su carta, cm 12,5x21,firmato e datatoEuro 50

990Arnaldo PomodoroAstrattoserigrafia su stoffa, cm 82x87 in cornice, esemplare unicoEuro 300

991Paesaggio con piazzale e figura su sfondo di maredipinto dell'800 ad olio su tela, cm 30x65 in cornice firmatoEuro 300

Page 63: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

992Scuola russa del Novecentolotto composto da tre bozzetti di costumi teatrali per il Macbeth di Shakespeare,tempera su carta, cm 16x30ciascunoEuro 130

993Natura morta con pescidipinto ad olio su tela, cm 60x90Euro 300

994RipariVolti di donnadipinto ad olio su tavola, cm 16x18in corniceEuro 60

995Ritratto di donnadipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice siglato, N.P. (NapoleoneParisiani)Euro 350

996Natura mortaolio su cartone telato, cm 30x40, in cornice, firmatoEuro 80

997La raccoltadipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmatoEuro 300

998Ritratto di gentiluomodipinto dell'800 ad olio su tela, cm 65x74 in corniceEuro 350

999Ritratto di donnadipinto ad acquarello, cm 24x34 in cornice firmatoEuro 350

1.000Ritratto di ragazzadipinto ad olio su tela, cm 94x120in cornice firmatoEuro 350

1.001Paesaggio fluviale al tramonto su sfondo paeseolio su tela, cm 60x73 in corniceEuro 380

1.002Scuola russa del NovecentoLenin e la rivolta in piazzatempera su carta, cm 31,5x22,5, incornice, firmatoEuro 180

1.003Mucca con papaveridipinto ad olio su tela, cm 58x38,cerchia di Giuseppe PalizziEuro 400

1.004Cavalli all'abbeveratoiodipinto ad olio su tela, cm 50x86Euro 500

1.005Scorcio di città con figuredipinto ad acquarello su carta, cm 66x48 in cornice firmatoEuro 350

1.006Assunzione della Madonna neradipinto ad olio su tela, cm 46x62 in cornice, XVIII sec.Euro 700

1.007Scorcio di costa amalfitanadipinto ad olio su tela, cm 48x83 in corniceEuro 650

1.008Natura morta con cesta di frutta e vasodipinto ad olio su tela, cm 58x72 in cornice firmato, XIX sec.Euro 600

Page 64: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.009Fanciullo con greggedipinto ad olio su tela, cm 48x79in cornice firmatoEuro 700

1.010Susanna e i Vecchionidipinto ad olio su tela, cm 100x71in cornice, XVIII sec.Euro 750

1.011Scorcio di costa napoletanacoppia di dipinti dell'800 ad olio su tela, cm 42x23 in cornici firmatiEuro 800

1.012Ritratto di anziana con sacra Bibbiadipinto ad olio su tela, cm 63x79,in cornice, scuola nord Europa,fine XVIII sec.Euro 850

1.013Pablo SalinasPastoreacquarello, cm 15x23 in corniceEuro 1.000

1.014Studio per Altare della Patriadipinto ad acquarello, cm 72x110Euro 1.500

1.015Cerchia di Rosa da TivoliPaesaggio con figura ed armentidipinto ad olio su tela, cm 97x75 incornice, XVIII sec.Euro 1.700

1.016Fuga in Egittodipinto ad olio su tela, cm 120x93,XVII sec.Euro 3.200

1.017G. GabbaniDiligenza per Civitavecchiaacquarello, cm 115x72, pubblicatoEuro 2.500

1.018Deposizionedipinto ad olio su tela, cm 184x102in cornice coeva, XVII sec.Euro 650

1.019P. IorisAmatori di antichitàdipinto ad acquarello, cm 38x52 incornice, pubblicatoEuro 1.500

1.020Aristide SartorioPaesaggicoppia di pastelli su cartone,

cm 45x27 in corniceEuro 2.000

1.021San Sebastianodipinto ad olio su tela, cm 80x98,in cornice, XVII sec.Euro 1.800

1.022Paesaggio maremmano con figura a cavallodipinto ad olio su tela, cm 46x67,in corniceEuro 1.300

1.023Vittorio CavalleriAutoritratto del pittoredipinto ad olio su tela ad assettoovale in corniceEuro 900

1.024T. LamesiLo stallieredipinto ad olio su tela, cm 54x39 in corniceEuro 600

1.025Volto della Verginedipinto ad olio su tela, cm 37x45 in cornice, XVIII sec.Euro 500

Page 65: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.026Tigredipinto su carta, cm 170x190,firmato, Giappone XIX sec.Euro 500

1.027CassinariBustostudio a tecnica mista su carta, cm44x60 in cornice datato 53Euro 450

1.028Fanciullo su spiaggiadipinto ad olio su cartone, cm 32x43 in cornice firmatoMichettiEuro 400

1.029E. AsenziTrinità dei Montidipinto ad acquarello, cm 34x52 incorniceEuro 400

1.030Amleto Fiore (1920-2000)La deportazione degli ebreitempera su carta, cm 30x40, in cornice, firmata. Opera pubblicata da EdizioniGolden ItaliaEuro 200

1.031Maestro russo del NovecentoComposizione suprematistatempera su carta, cm 34x30, incorniceEuro 180

1.032Mario FattoriInternicoppia di dipinti ad olio su tela, cm25x35 in corniciEuro 360

1.033Scorcio di Romadipinto dell'800 ad olio su tela, cm51x40 in corniceEuro 350

1.034Nudo di donna sedutaolio su cartone, cm 16x18Offera libera

1.035Astratto geometricodipinto ad olio su cartone, cm30x30 in corniceOffera libera

1.036Astrattoolio su cartone, cm 17x28, incornice, firmatoEuro 60

1.037Nudoolio su cartone, cm 20x40, in cornice, firmatoEuro 150

1.038MantovaniFigura di donna sul retro studidipinto ad olio su tavola, cm 36x26in corniceEuro 120

1.039Astrattodisegno a tecnica mista su carta,cm 12x7 in corniceEuro 50

1.040Ritratto di donnadipinto ad olio su tela, cm 49x60 in cornice, XIX sec.Euro 330

1.041Esterno di caserma militaredipinto ad olio su tela, cm 60x90 in cornice firmatoEuro 300

1.042Ritratto di donnapastello di linea ovale in corniceEuro 300

Page 66: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.043Scorcio di ponte Sant'Angelodipinto del XIX sec. ad olio su tela,cm 27x47 in corniceEuro 300

1.044Maestro cinese dell’OttocentoPettirosso su ramo di pescoinchiostri policromi su seta, cm24x21, in cornice, reca timbrodinasticoEuro 40

1.045Maestro dell’OttocentoStudio di mano1885, matite su carta, cm 12,5x21,in cornice, firmato e datatoEuro 50

1.046Cristo con i discepoli al tempioinchiostro bruno su cartavergellata, cm 20x27, in corniceEuro 50

1.047Ritratto di donnadipinto ad olio su tela, cm 50x67Euro 300

1.048Figure al lagodipinto ad olio su tela, cm 60x50Offera libera

1.049Lushka GedmonaMarylin su stoffaEuro 270

1.050Scorcio di costa con figure in festadipinto ad olio su tela, cm 75x100in corniceEuro 270

1.050bisJames WebbPaesaggio con carridipinto ad olio su tela, cm 76x51,in corniceEuro 2.500

1.051Scena biblicadipinto ad olio su tela, cm 91x120Euro 270

1.052Paesaggio con pastorelladipinto ad olio su tela, cm 27x40 in cornice firmatoEuro 250

1.053Busto di donnadipinto dell'800 ad olio su tela, cm 44x54 in corniceEuro 250

1.054Natura morta con fruttadipinto ad olio su tavola, cm 32x42in cornice firmatoEuro 250

1.055Paesaggio fluviale con paese e torredipinto ad olio su tavola, cm 30x40in cornice firmatoEuro 250

1.056Interno di stalladipinto ad olio su tela, cm 50x36in cornice firmatoEuro 230

1.057Scorcio di costadipinto ad olio su cartoncino, cm 40x70 in cornice firmatoEuro 200

1.058Personaggiogouache su carta, cm 32x24 in cornice firmatoEuro 200

1.059Ritratto di fanciulladisegno a tecnica mista sucartoncino, cm 42x58 in cornicefirmatoEuro 200

Page 67: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.060Scorcio di Veneziadipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 50x70 in cornicefirmatoEuro 200

1.061Kiyoshi HasegawaMuseo de Louvre litografia su cartaEuro 200

1.062Figura cubo futuristadipinto a tecnica mista, cm 73x119in corniceEuro 200

1.063Ritratto di cardinaledipinto ad olio su tela, cm 90x75,(da restaurare)Euro 200

1.064Interno con calzolaio e figuradipinto ad acquarello, cm 36x26 in cornice firmatoEuro 180

1.065Fanciullecoppia di dipinti ad acquarello, cm 26x17 in cornici firmatiEuro 180

1.066Foglio di spartito musicale con nudodi donnatecnica mista su carta, cm 36x26 in cornice firmato e datatoEuro 180

1.067Natura morta con fruttadipinto ad olio su tavola, cm 33x57in cornice firmatoEuro 170

1.068Paesaggio lacustre con castelloolio su tavola, cm 35x20 in corniceEuro 150

1.069Scorcio di costagouache, cm 28x39 in corniceEuro 150

1.070Francesco Longo ManciniRitratto di ragazzadipinto ad olio su tela, cm 46x48in cornice.Euro 150

1.071Paesaggio con costa e caseacquarello su cartoncino, cm 49x31in cornice firmatoEuro 150

1.072A. TapiesAstrattolitografia, cm 70x54 in corniceEuro 150

1.073Tommaso LisantiSenza titolodipinto ad olio su tela, cm 100x79in cornice firmato sul retroEuro 150

1.074Figure danzantidipinto ad olio su legno, cm 61x38,firmatoEuro 150

1.075Lignedisegno su cartacm 72x72 in cornice firmato e datatoEuro 150

1.076Smalto su acciaio riportato su tavola, firmatoEuro 150

1.077Ritratto d'anzianodipinto ad olio su tela, cm 40x30Euro 150

Page 68: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.078Lotto composto da tre dipinti a soggetti di costumi dell'Aida ad acquarello su cartaEuro 140

1.079Figure nel parcodipinto ad olio su tavola, cm 13x21in cornice firmato e datatoEuro 130

1.080Paesaggio arabo con cammello e figuradipinto ad olio su tela, cm 29x38 in cornice firmatoEuro 130

1.081Scorcio di Veneziadipinto ad olio su tela, cm 28x38 in cornice firmatoEuro 130

1.082Ritrattodisegno a tecnica mista, cm 50x40in cornice firmatoEuro 130

1.083Scena campestre con pastorella e pecoraolio su tela, cm 41x31 in corniceEuro 120

1.084Interno famigliaredipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmatoEuro 120

1.085Natura morta con fioridipinto ad olio su tela, cm 48x71 in corniceEuro 120

1.086Mucche al beveratoiodipinto ad olio su compensato, cm 40x50 in cornice firmatoEuro 120

1.087Scena di mercatodipinto ad olio su tavola, cm 40x25in cornice firmatoEuro 120

1.088Paesaggio con lagodipinto ad olio su cartone telato,cm 16x36 in cornice firmatoEuro 120

1.089Scorcio di paesedipinto ad olio su tavola, cm 45x28in cornice firmatoEuro 120

1.090Ritratto di fanciulladipinto ad olio su cartone telato,cm 20x25 in cornice firmatoEuro 120

1.091Madonna con Bambinodipinto ad olio su legno, cm 34x43in corniceEuro 120

1.092Scorcio di casolaredipinto ad olio su tela, cm 27x35 in cornice firmatoEuro 110

1.093Donna sdraiatadipinto a tecnica mista su carta, cm 23x17 in cornice firmatoEuro 100

1.094Ritratto di gentiluomodipinto ad olio su tavola, cm 30x18in cornice firmatoEuro 100

1.095Ritratto di ragazzadipinto ad olio su tela, cm 31x23 in cornice firmatoEuro 100

Page 69: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.096Scorcio di costa napoletana su sfondoVesuviodipinto ad acquarello, cm 25x30 incornice firmatoEuro 100

1.097Aereopitturaolio su tela, cm 50x73 in corniceEuro 100

1.098Paesaggio con figuredipinto ad olio su tela, cm 66x41 in cornice, XVIII sec.Euro 100

1.099Scorcio di spiaggia con barca e pescatoridipinto ad olio su tela, cm 49x32,firmatoEuro 100

1.100Paesaggio con architetturecoppia di dipinti ad olio su tavolaad assetto ovale in corniciEuro 100

1.101Il principe Eugenio di Savoiaantica stampa cm 52x70 in corniceEuro 100

1.102Scena di mercato con figuredipinto ad olio su tavola, cm 22x17in cornice firmatoEuro 100

1.103Il cacciatoredipinto ad olio su tela, cm 35x55 in cornice firmatoEuro 100

1.104Astrattodipinto ad olio su cartone, cm 59x34 in cornice firmatoEuro 100

1.105Nudo di donna con fioredipinto ad olio su rame, cm 23x30in cornice, XIX sec.Euro 100

1.106Astratto geometricodipinto ad olio su cartone,cm 37x29 in cornice firmatoEuro 100

1.107Voltidipinto ad olio su tela, cm 50x70Euro 100

1.108Soldatodipinto ad acquarello su carta, cm 47x29 in cornice firmatoEuro 100

1.109Vaso con fioriolio su tela, cm 40x50 in corniceEuro 90

1.110Paesaggio con figuredipinto ad acquarello, cm 22x32 in cornice firmatoEuro 80

1.111Esterno di casa con figuredipinto orientalista ad olio sutavola, cm 31x23 in cornice firmatoEuro 80

1.112Ritratto di ragazzadisegno a tecnica mista, cm 50x40in cornice firmatoEuro 80

1.113Madonna con Bambinodipinto monocolore a tecnica mistasu cartoncino, cm 76x139 incornice firmato e datatoEuro 80

Page 70: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.114Scorci napoletanicoppia di gouaches, cm 13x10 in corniciEuro 80

1.115Astrattodipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice siglato sul retroEuro 80

1.116Aereopitturadipinto ad olio su tela, cm 70x60 in corniceEuro 80

1.117Leonidipinto ad olio su tavola, cm 18x13in corniceEuro 80

1.118Interno con gattinidipinto ad olio su tela, cm 13x25 in cornice firmatoEuro 70

1.119Pastorella con agnellodipinto ad acquarello, cm 30x22 in cornice firmatoEuro 70

1.120Donnadipinto ad acquarello, cm 31x22 in cornice firmatoEuro 70

1.121SportelliNudoolio su tela, cm 40x70 in corniceEuro 70

1.122Paesaggio con pastore e greggedipinto ad olio su cartoncino, cm 26x16 in cornice firmatoEuro 70

1.123Ragazza con gallinedipinto ad acquarello, cm 37x48 in cornice firmatoEuro 60

1.124Natura morta con rosedipinto ad olio su cartone, cm 28x37 in cornice firmatoEuro 60

1.125Scorcio di costa con barca e figuredipinto ad olio su tavola, cm 32x62in cornice firmatoEuro 60

1.126Paesaggio con carro e figuredipinto ad olio su tela, cm 15x21 in cornice firmatoEuro 60

1.127Paesaggio montano con lagodipinto ad olio su tela, cm 60x120in corniceEuro 60

1.128Fioridipinto a pastello, cm 35x50 in cornice firmatoEuro 60

1.129Paesaggio con casedipinto ad olio su tela, cm 58x68 in corniceEuro 50

1.130Scorcio di Villa Borghesedipinto ad olio su legno, cm 8x8 in cornice firmatoEuro 50

1.131Lucio del Pezzografica cm 50x74 in corniceEuro 50

Page 71: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.132Venditrice di castagnedipinto ad olio su cartoncino, cm 10x16 in cornice firmatoEuro 50

1.133Marino MazzacuratiLa fucilazionedipinto ad acquarello in corniceEuro 50

1.134Trottodipinto ad olio su tela, cm 50x70,firmatoEuro 50

1.135Paesaggiodipinto ad olio su tavola, cm 38x12in corniceEuro 40

1.136Natura morta con fioridipinto ad olio su tela, cm 46x37 in corniceEuro 40

1.137Shuta Kahashigrafica, cm 47x63 in corniceEuro 40

1.138Soldato con contadinoolio su tela, cm 60x90 in corniceEuro 35

1.139Interno di villa con fontanadipinto ad olio su tela, cm 63x47 in cornice firmatoEuro 30

1.140Paesaggio fluviale con barcadipinto ad olio su tela riportata su legno,cm 40x50 in corniceEuro 30

1.141Ritratto di donnadipinto ad olio su cartone, cm 29x27Euro 30

1.142Giuliano GigantiPaesaggio surrealistadipinto ad olio su tela, cm 30x60 in corniceEuro 30

1.143Natura morta con vaso di fioridipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmatoEuro 30

1.144Madonna con Gesù Bambino e SanGiovanninodisegno su carta ad assetto tondo,XIX sec.Euro 30

1.145Giuliano GigantiPaesaggio con figuradipinto ad olio su tavola, cm 18x24in corniceEuro 20

1.146Lotto composto da due stampediverse in corniciEuro 20

1.147Soldatodipinto ad acquarello in corniceEuro 20

1.148Paesaggiodipinto ad olio su cartone, cm 18x16 in cornice firmatoEuro 20

1.149Sentiero con figure ed arcodipinto ad acquarello, cm 26x34 in corniceEuro 20

Page 72: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.150Lotto composto da due stampeacquarellate raffiguranti costumibalcanici, cm 13x11 XIX sec. in corniciEuro 20

1.151Pastore alla fontedipinto ad olio su tavola, cm 35x25Euro 10

1.152Paesaggio montanodipinto ad olio su compensato, cm 30x18 siglatoOffera libera

1.153Tacchinodipinto ad olio su tela applicata su cartoncino, cm 24x16,in corniceOffera libera

1.154Madonnadipinto ad olio su tavola, cm 27x37Offera libera

1.155Pescatoredipinto ad acquarello su carta, cm 13x30 in cornice firmatoOffera libera

1.156Lotto composto da tre stampe a colori a misure diverse in corniciOffera libera

1.157Ritratto di donnadipinto ad olio su tavolaOffera libera

1.158Autoritrattoolio su tela, cm 40x50 in corniceOffera libera

1.159Mino Maccarigrafica in corniceOffera libera

1.160Scorcio di costa con armentiolio su tela, cm 100x60 in corniceOffera libera

1.161Busti di donnecoppia di dipinti ad olio su legno,cm 18x13 in cornici firmatiOffera libera

1.162Nudo di donnaolio su tela, cm 50x70, firmatoOffera libera

1.163Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela a soggetti e misurediverseOffera libera

1.164Veduta sottomarinadipinto ad olio su tela, cm 160x120in cornice fimatoOffera libera

1.165Astrattolito in corniceOffera libera

1.166Angelo e Tobiaantica stampa a colori,in corniceOffera libera

1.167Astrattodipinto ad olio su tela, cm 111x123, firmato sul retroOffera libera

1.168Nudi di donnedipinto ad olio su tela, cm 45x58,firmatoOffera libera

Page 73: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1.169Paesaggio invernale con figureolio su tavola, cm 23x14 in corniceOffera libera

1.170Figuredipinto ad acquarello su carta, cm21x28 in corniceOffera libera

1.171Esterno con figuredipinto ad acquarello su carta, cm15x22 in corniceOffera libera

1.172Nudodisegno a matita su carta, cm18x28 in cornice firmatoOffera libera

1.173Nudo di donnadipinto ad olio su tavola, cm 39x26in cornice firmatoOffera libera

1.174Episodi della Via Cruciscoppia dipinti ad olio su rame, cm25x18 in corniciOffera libera

1.175Cavaliereantica incisione in corniceOffera libera

1.176Nudo di donnadipinto a tecnica mista, cm 27x37in cornice siglatoOffera libera

1.177Scena di mercatodipinto ad acquarello su carta, cm23x27 in cornice firmatoOffera libera

1.178Ochestampa in corniceOffera libera

1.179Ritratti di fanciulle orientalicoppia di dipinti a tecnica mista sucartoncino, cm 21x52, firmatiOffera libera

1.180Nudo di donnadipinto ad olio su tela, cm 60x73,firmatoOffera libera

Fine quinta sessione

Page 74: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma
Page 75: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

Foto

Page 76: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

Appunti

Page 77: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1022

Page 78: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1011

311133

Page 79: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

568

968

652350

Page 80: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

594 595

559

6021016

Page 81: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1013

Page 82: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1028

951

Page 83: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

977 977

26 819

Page 84: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

362 773 143

1098

Page 85: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

762

Page 86: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1053

380 1070

822

Page 87: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

983 763

1005312

Page 88: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

820955

562

Page 89: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1019

830

Page 90: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

789

1042

543

Page 91: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

770

Page 92: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

991 745 778

734

Page 93: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1017

Page 94: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1002

735

Page 95: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1041

812

Page 96: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

985 795

756

597

Page 97: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1014

Page 98: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1018

805

1031

Page 99: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

864

978976 1030

975

Page 100: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

731

1130

1096

765 780

Page 101: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

99101

1015

Page 102: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1055

1064

970851

760

Page 103: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

758

1311010

581

Page 104: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

700

1102

8331080

Page 105: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

947 744 818

769

29114

701

Page 106: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1081

367502

112 558

821

Page 107: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1033

1008

751

Page 108: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1012 723 767

755

1122

1024

590

786

Page 109: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

1 La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e nonpotrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. Lapartecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni,per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da partedell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione.

2 Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita,la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e laqualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria nonacquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcunaresponsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta neicataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette,sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sortanegli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli dellecondizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riservaalcuna come visto e piaciuto.

3 Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico,archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di appositanotifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 edegli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti adosservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita siintende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione,fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggettoaggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilitàal riguardo.

4 Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separarei lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopol’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo ecomunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili allaCasa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione dellesomme ricevute escluso ogni risarcimento danni.

5 In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà deldelegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla basedell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso diaggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarandole proprie generalità ed il codice fiscale.

6 Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirentedeve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un accontoall’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzocomprensivo dei diritti d’asta e IVA.

7 L'acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivodei diritti d'asta e IVA a titolo di commissione d'asta alla Casa d'Aste. Ilpagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola percontanti a semplice richiesta della Casa d'Aste. È in facoltà della Casad'Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in contoprezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momentodel ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna deglioggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del

titolo. In caso di inadempienza dell'aggiudicatario compratore alla richiestadi pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d'Aste, in seded'asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sind'ora a rimettere in vendita l'oggetto a rischio e pericolo dell'aggiudicatarioinadempiente, nella stessa tornata d'asta se possibile o in una successivaconsiderandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verràapplicata all'inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casad'Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancateprovvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione.

8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il dirittodell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoieredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire unaquota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie operein occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente siimpegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo diaggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potràcomunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo deldiritto da corrispondere è così determinato:• 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000 .Il “Diritto di Seguito” corrisposto dall’acquirente sarà versato da DAMSsrl alla SIAE nei modi di legge.

9 Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall'aggiudicatario entro enon oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sulcatalogo, data ben cognita allo stesso ed il trasporto degli oggetti sarà fattoa cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorioed essenziale e nell'interesse della Casa d'Aste. Qualora per una ragionequalsiasi, l'acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggettiacquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto acorrispondere alla Casa d'Aste una penale pari al 30% del prezzo diaggiudicazione, a titolo di diritto fisso di magazzinaggio.

10 Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz'altro il regolamentoche disciplina la medesima, senza riserva alcuna, e perciò rendendosideliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente laresponsabilità dell'acquisto fatto.

11 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento dei datipersonali ex art. 23 del decreto legislativo 30 giugno 2003 n. 196 codice inmateria di protezione dei dati personali, essendo stato edotto di tutte leinformazioni previste all'art. 13 stesso decreto legislativo. Responsabiledell'uso dei dati è l’ amministratore della DAMS srl.

12 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

Page 110: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

Per informazioni

DAMS s.r.l.via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 6876057 - 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedams.it [email protected]

Page 111: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma
Page 112: Asta 22-26 Aprile 2015 a Roma

DAMS s.r.l.via Aurelia 61/63, 00165 Roma San Pietro/Porta Cavalleggeri

tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194www.astedams.it [email protected]