Progetto Formazione Lim
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Fasi e obiettivi della formazione
Lo scenario internazionale
2000 -2007 Monitoraggio sulla diffusione
2001 44.000 LIM vengono introdotte nel settore educational
2006 incremento pari al 59%
2007 1.200.000 unità
2007 -2011 Previsioni sulla diffusione
incremento pari al 340%
oltre 5 milioni di lavagne digitali
una 1 lavagna digitale ogni 7 classi
1.500.000 unità2008
2004 La lavagna digitalefa la sua comparsanelle scuole italiane
Sardegna, Sicilia, Calabria, Puglia,Basilicata, Abruzzo, Molise, CampaniaDigiscuola
LombardiaLavagna Interattiva Multimediale nella didattica USR Lombardia
Emilia RomagnaSchoolSuiteUSP Bologna
Trentino Alto AdigeSLIM4DIDAProvincia Autonoma di Trento
2008
Lo scenario nazionale
InnovascuolaInnovascuola-Primaria (nazionale)Innovascuola-Secondaria di I grado (8 regioni)DIT
Piano nazionale diffusione LIMTeritorio nazionaleMIUR
28.000 LIM
L'integrazione della LIM in pratiche educative innovative.
Tali pratiche sono caratterizzate da un impiego consapevole delle risorse e degli strumenti digitali per:
• stimolare la motivazione, la partecipazione e l'apprendimento attivo degli studenti;
• per migliorare l'apprendimento nei diversi ambiti disciplinari;
• per sviluppare le competenze trasversali.
Finalità della formazione
Le fasi del piano di formazione
Attività didattica supportata
Formazione metodologica docenti
Richiesta di dotazioni tecnologiche tramite formulario online
Individuazione delle scuole e assegnazione delle LIM
Individuazione tutor tramite bando
Acquisto delle dotazioni tecnologiche
Installazione dotazioni e training tecnico
Formazione tutor
Monitoraggio
Le nuove tecnologie entrano a far parte della didattica ordinaria e non sono più relegate ad un singolo ambito disciplinare o ad una aula specifica “separata”.
• dai laboratori alla classe • dall’informatica all’integrazione delle TIC nelle discipline
Una tecnologia a misura di classe
TECNOLOGIA
DOCENTICOINVOLTI
CONTENUTI DISCIPLINARI
MODELLO ON THE JOIB
Il setting tecnologico: La soluzione integrata lavagna con proiettore
Linee guida per il setting tecnologico
La Direzione Generale per gli Studi e la Programmazione e per i Sistemi Informativi del MIUR in collaborazione con l’Agenzia Scuola fornisce, a supporto delle scuole, una informativa quale proposta di configurazione minima per le dotazioni tecnologiche da integrare nella pratica didattica. La proposta rientra nella logica del rispetto deglistandard ottimali per l’uso didattico delle tecnologie in classe.
I docenti impegnati nella formazione sono componenti del consiglio di
classe dell’aula in cui sarà installata la lavagna digitale
I docenti in formazione
• acquisire la capacità di pianificare attività didattiche che prevedano l'integrazione della LIM;
• saper reperire ed utilizzare risorse e strumenti digitali nella didattica in classe con la LIM;
• saper integrare la LIM nella conduzione delle attività didattiche, nelle interazioni con e tra gli studenti;
• saper individuare gli elementi di innovazione e le criticità;
Obiettivi per il docente in formazione
Tutor e aree disciplinari
I tutor incaricati della formazione e dell’azione di accompagnamento lavorano con gruppi di docenti suddivisi per aree disciplinari:
area “umanistica” – area “scientifica”
area linguistico-artistico--espressiva e storico-geografica
•Italiano Storia Geografia•Lingue comunitarie•Musica•Arte e immagine•Corpo movimento sport
area matematico-scientifico--tecnologica
•Matematica•Scienze naturali e sperimentali •Tecnologia
TUTOR
Coordinamento regionale
Sarà attivato l’ambiente regionale online in cui i tutor potranno
continuare la amiliarizzazione sotto la guida dei ricercatori dei
nuclei regionali dell’Agenzia e consolidare il modello di coordinamento.
Il supporto regionale si estende fino alle scuole aderenti al progetto
per tutto l’arco dell’anno scolastico ed è finalizzato a:
• rilevare le criticità nell’utilizzo della LIM
• aiutare il tutor nell’attività di formazione e coaching
• individuare le esperienze significative e supportare la documentazione
La prima fase della formazione prevede 10 ore di attività online e 2 incontri in presenza della durata di 4 ore ciascuno che avranno luogo nelle scuole sede di corso
Essa prevede la realizzazione in classe di attività didattiche
che impieghino la Lavagna Interattiva Multimediale. L’attività in presenza è organizzata in incontri periodici programmati per accompagnare la pratica delle attività didattiche nel corso di tutto l’anno scolastico.
Le attività on line sono quantificate in 20 ore.
PRIMA FASE: FORMAZIONE INIZIALE
SECONDA FASE: SUPPORTO ALL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Formazione docenti
Formazione metodologica
fornire le competenze di base per pianificare e condurre in classe attività didattiche con la LIM
Accompagnamento on the job
azioni di ascolto e di accompagnamento nella realizzazione delle attività
che il corsista svolge in classe
2 incontri di 4 ore
supportati da ambiente online
serie di incontri presso le scuole
integrati con percorso online
settembre-ottobre 2009 da novembre 2009 a giungo 2010…
Formazione docenti