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AVVISO DI SELEZIONE DI PERSONALE DOCENTE PER LO SVILUPPO DI SPECIFICI MODULI DIDATTICI PROGETTO DI FORMAZIONE: Formazione di giovani ricercatori esperti nellapplicazione della biologia computazionale e bioinformatica alla ricerca e diagnostica biotecnologica- PON02_00619_3461281CUP: B28J12000280007 E PROGETTO DI FORMAZIONE: Formazione di giovani ricercatori esperti in biologia computazionale e bioinformatica e nella loro applicazione all'analisi dell'espressione genica in corso di terapia genica e cellulare - PON02_00619_3470457CUP: B28J12000110007 Programma Operativo Nazionale Ricerca e Competitività 2007-2013Regioni Convergenza ASSE I Sostegno ai mutamenti strutturali Obiettivo Operativo Reti per il rafforzamento del potenziale scientifico-tecnologico delle Regioni della Convergenza Azione II Laboratori Pubblico-Privati e Relative Reti Art.1 Disposizioni Generali Il Consorzio Biogene, è soggetto attuatore dei progetti di Formazione in epigrafe, collegati rispettivamente ai seguenti progetti di ricerca, finanziati nellambito del PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE RICERCA E COMPETITIVITA2007-2013: Valutazione di varianti geniche per lo studio di patologie a trasmissione ereditaria, attraverso l'analisi su larga scala di sequenze genomiche, codice progetto PON02_00619_3461281; Valutazione degli effetti di geni e molecole specifiche su pattern trascrizionali determinati, attraverso ibridazione su array e/o analisi su larga scala di sequenze trascritte, codice progetto PON02_ 00619_3470457 In quanto soggetto attuatore dei sopraelencati progetti di ricerca, il Consorzio BIOGENE provvederà, attraverso la Società Consortile CEINGE Biotecnologie Avanzate di Napoli, alla realizzazione di moduli didattici per i quali risulta necessario selezionare professionalità per lo

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AVVISO DI SELEZIONE DI PERSONALE DOCENTE PER LO SVILUPPO DI SPECIFICI MODULI DIDATTICI

PROGETTO DI FORMAZIONE: “Formazione di giovani ricercatori esperti nell’applicazione della

biologia computazionale e bioinformatica alla ricerca e diagnostica biotecnologica-

PON02_00619_3461281” – CUP: B28J12000280007

E

PROGETTO DI FORMAZIONE: “Formazione di giovani ricercatori esperti in biologia computazionale

e bioinformatica e nella loro applicazione all'analisi dell'espressione genica in corso di terapia

genica e cellulare - PON02_00619_3470457” – CUP: B28J12000110007

Programma Operativo Nazionale “Ricerca e Competitività 2007-2013” Regioni Convergenza

ASSE I – Sostegno ai mutamenti strutturali

Obiettivo Operativo – Reti per il rafforzamento del potenziale scientifico-tecnologico delle Regioni

della Convergenza

Azione II – Laboratori Pubblico-Privati e Relative Reti

Art.1

Disposizioni Generali

Il Consorzio Biogene, è soggetto attuatore dei progetti di Formazione in epigrafe, collegati

rispettivamente ai seguenti progetti di ricerca, finanziati nell’ambito del PROGRAMMA OPERATIVO

NAZIONALE RICERCA E COMPETITIVITA’ 2007-2013:

“Valutazione di varianti geniche per lo studio di patologie a trasmissione ereditaria, attraverso

l'analisi su larga scala di sequenze genomiche”, codice progetto PON02_00619_3461281;

“Valutazione degli effetti di geni e molecole specifiche su pattern trascrizionali determinati,

attraverso ibridazione su array e/o analisi su larga scala di sequenze trascritte”, codice progetto

PON02_ 00619_3470457

In quanto soggetto attuatore dei sopraelencati progetti di ricerca, il Consorzio BIOGENE

provvederà, attraverso la Società Consortile CEINGE Biotecnologie Avanzate di Napoli, alla

realizzazione di moduli didattici per i quali risulta necessario selezionare professionalità per lo

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svolgimento di una qualificata attività di docenza multidisciplinare ed interdisciplinare in favore

dei partecipanti alle attività dei progetti formativi.

Art. 2

Progetti formativi e moduli didattici

I due Progetti formativi includono , tra gli altri, i seguenti moduli didattici:

1 - Sinopsi di chimica MA 1.1 (a) ( 60 ore )

Obiettivo: fornire ai discenti nozioni basilari di chimica essenziali per il prosieguo delle attività

formative.

Programma: struttura dell’atomo; legami chimici; nomenclatura e struttura dei composti

inorganici (acidi, basi, sali); nomenclatura e struttura dei composti organici.

2 - Sinopsi di biologia MA 1.2 (a) (60 ore)

Si prevede una durata di Obiettivo: fornire ai discenti alcune nozioni basilari di biologia

principalmente cellulare sia procariote che eucariote.

Programma: cellula procariote ed eucariote; struttura, organuli e principali funzioni; mitosi e

meiosi; leggi di Mendel.

3- Sinopsi di biochimica MA 1.3 (a) (60 ore)

Obiettivo: fornire ai discenti nozioni basilari di struttura, funzione e metabolismo dei composti

biologici.

Programma: struttura e funzione delle proteine; struttura e funzione degli acidi nucleici.

6A- Tecniche di base in biochimica e biologia molecolare MA 1.6 (a) (60ore)

Obiettivo: fornire ai discenti i principi metodologici delle principali tecnologie analitiche per lo

studio delle macromolecole biologiche anche in relazione a processi patologici

Programma: Trasfezione; blots; PCR; qPCR; RT-PCR; sequenziamento degli acidi nucleici e delle

proteine; DGGE; DHPLC.

7B- Terapia genica e cellulare MA 1.5 (a) (60 ore)

Obiettivo: Con questo modulo si propone l’apprendimento delle basi teoriche delle procedure di

terapia genica con riferimento alle applicazioni cliniche.

Programma: Generalità di terapia genica; Vettori non virali; Vettori adenovirali; Vettori AAV;

Vettori lentivirali e retrovirali;Modelli animali per terapia genica; RNA interference-Applicazioni;

Terapia genica di immunodeficienze congenite; Terapia genica di malattie metaboliche; Terapia

genica e cellulare di patologie cardiovascolari; Terapia genica di tumori.

8B- Tecnologie in terapia cellulare MA 1.6 (a) (60 ore)

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Obiettivo: Scopo del corso è fornire al discente una panoramica delle metodiche disponibili per la

caratterizzazione strutturale/funzionale delle cellule staminali e loro uso nelle diverse applicazioni

terapeutiche.

Programma: Colture cellulari; Banca cellule; Criopreservazione e tecniche di support; Cellule

staminali generalità; Hematopoietic SCs Epidermis, pancreas, liver SCs; Mesenchymal stem cells;

Colture ES e ES differenziate come modello; Cellule ES umane; Principi di Biomateriali.

11 -Computer in Biologia MA 1.3 (b) (60 ore)

Obiettivo: Il corso ha l'obiettivo di mettere in evidenza le esigenze che hanno portato

all'introduzione dei calcolatori in numerosi ambiti delle scienze della vita. Saranno descritti gli

attuali campi di applicazione e le prospettive future.

Programma: esigenze che hanno portato all'uso dei calcolatori; collezione ed elaborazione di dati

prodotti in laboratorio; conservazione dei dati in archivi pubblici e loro accesso libero tramite

interfaccie web sofisticate; estrazione di pattern e regole da grandi collezioni di dati; annotazione

automatica; simulazione di processi biologici complessi attraverso modelli matematici o

fisico/chimici; prospettive future.

17- Sequenze ed altri dati biologici MA 2.3(a+b)( 60ore)

Obiettivo: L’obiettivo di questo modulo è consentire l’acquisizione da parte del discente delle

principali tecniche e metodiche oggi utilizzate per analizzare e manipolare sequenze e più in

generale dati biologici, descrivendo i più importanti pacchetti software a riguardo sviluppati e il

loro uso mediante differenti tipi di interfacce disponibili.

Programma: Introduzione alle tecniche di manipolazione di sequenze. Manipolazione ed editing di

sequenze di DNA e di proteine. Manipolazione delle informazioni e dati biologici associati a

sequenze. Descrizione dei principali pacchetti software per analisi e manipolazione di sequenze e

dati biologici in bioinformatica: EMBOSS, Bioconductor, Sequence Manipulation Suite, BioPerl,

BioJava, BioPython, BioMart. Metodi di accesso ai programmi in bioinformatica: interfacce a linea

di comando, interfacce X, interfacce di tipo web. Uso integrato dei programmi per analisi di dati

biologici: esempi di procedure automatizzate per effettuare analisi complesse di numerose

sequenze biologiche.

18- Tecniche di allineamento di sequenze MA 2.4(a+b) ( 60ore)

Obiettivo: Il corso si propone di presentare le basi teoriche/pratiche del confronto tra sequenze

biologiche. Saranno descritti i principali metodi per l'allineamento di sequenze e per la ricerca di

similarità in banche dati.

Programma: Importanza del confronto di sequenze biologiche; metodi dinamici per allineamento

di sequenze (Needleman e Wunsch); allineamento locale (Smith e Watermann); allineamenti di

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sequenza contro banche dati (FASTA e BLAST); matrici di sostituzione; studio di famiglie di

proteine.

19- Banche dati biologiche MA 2.5(a+b) ( 60ore)

Obiettivo: L’obiettivo di questo modulo è fornire al discente una dettagliata descrizione delle

principali banche dati biologiche oggi disponibili, dei loro formati nonché dei modi di accesso e

recupero di dati biologici dai più importanti repository pubblici.

Programma: Introduzione alle banche dati biologiche. Il problema della ridondanza di sequenze e

informazione nelle banche dati biologiche. Banche dati primarie e secondarie. Formato delle

principali banche dati biologiche. I principali repository pubblici di dati biologici: NCBI, EBI, Sanger

Centre, UCSC. Accesso e recupero di dati attraverso interfacce web: Entrez, SRS, Ensembl, Biomart,

UCSC Genome Browser, KEGG, Gene Ontology. Esempi di metodi e applicazioni per il recupero

automatizzato di dati biologici dai principali repository pubblici.

20- Tecniche di sequenziamento massivo MA 2.6(a+b) ( 60ore)

Obiettivo: fornire ai discenti i principi metodologici delle principali tecnologie analitiche per lo

studio avanzato delle sequenze genomiche.

Programma: principi di base del sequenziamento genomico; tecnologie per il sequenziamento

massivo; il sequenziamento di I, II e III generazione; prospettive future. Principali applicazioni

attuali e prospettiche del sequenziamento massivo in patologia umana.

21A- Annotazioni genomiche e varianti geniche MA 2.7(a+b) ( 60ore)

Obiettivo: fornire al discente una panoramica delle metodiche disponibili per la caratterizzazione

strutturale/funzionale delle sequenze genomiche e degli strumenti per la ricerca di varianti

geniche.

Programma: Ricerca di regioni codificanti: metodi basati sul confronto con proteine e sequenze di

cDNA/EST, metodi basati su approcci ab initio; predizione dei siti di splicing; descrizione dei

principali tool di predizione disponibili; descrizione della pipeline di annotazione di Ensembl;

strumenti per la ricerca di mutazioni, polimorfismi e variazioni del numero di copie; i progetti

HapMap e 1000 Genomes.

23A- Modelling molecolare MA 2.9(a+b) ( 60ore)

Obiettivo: far apprendere al discente l’esistenza delle principali metodiche e tecniche per lo studio

delle strutture terziaria e quaternaria di biomolecole, dei principali algoritmi per la ricerca e

predizione di motivi strutturali e funzionali in acidi nucleici e proteine e della loro applicazione per

la risoluzione di problemi biologici, quale il possibile effetto di mutazioni sulla struttura e funzione

di una biomolecola.

Programma: Introduzione al concetto di modelling molecolare. Analisi strutturale di biomolecole e

banche dati di strutture proteiche. Tecniche di allineamento multiplo di sequenze e uso di

programmi di allineamento: ClustalW, Psi-Blast, HMMER. Programmi di predizione di strutture

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secondaria e terziaria. Database di strutture e di predizioni di strutture di biomolecole: PDB e

Swiss-model. Modelling per omologia di sequenze proteiche. Algoritmi e programmi per

predizione e analisi di variazioni strutturali a seguito di mutazioni di sequenza.

25B- Metodi per analisi di dati di sequenziamento di trascrittomi MA 2.7(a+b) ( 60ore)

Obiettivo: L’obiettvo di questo modulo è di portare i discenti a conoscenza degli algoritmi e delle

più recenti metodiche in uso in ambito bioinformatico per analizzare dati di sequenziamento

massivo di interi trascrittomi, evidenziando le problematiche presenti e le strategie di approccio

utilizzabili per effettuare tale tipo di analisi.

Programma: Panoramica delle informazioni ricavabili da analisi di dati di sequenziamento di

trascrittomi. Algoritmi e approcci per l’identifcazione di trascritti noti e di nuovi trascritti: mapping

di sequenze su trascrittomi e genomi noti e trascrittomi de novo. Algoritmi e metodiche per

l’identificazione di isoforme derivanti da splicing alternativi e valutazione delle abbondanze

relative delle diverse isoforme di un gene. Approcci per identifcazione e predizione di nuovi

putativi RNA regolatori espressi e determinazione dei livelli di espressione dei loro target. Ricerca

di geni differenzialmente espressi in diverse condizioni sperimentali a partire da sequenziamento

trascrittomico. La problematica della determinazione dei livelli di espressione di geni paraloghi.

26B- Espressione genica e pathway biologici MA 2.8 (a+b) (60ore)

Obiettivo: Il corso fornirà un quadro delle metodiche innovative per il "functional profiling" di

fenotipi, basate sull'integrazione dei dati di espressione con le informazioni di carattere funzionale

delle molecole presenti in risorse quali Gene Onthology e Kegg.

Programma: Basi teoriche sul riconoscimento di pattern tramite reti neurali, alberi decisionali,

macchine a vettori di supporto; Gene Onthology; Kegg; Biocarta; identificazione di "moduli

funzionali" (set di geni): EASE, GOMiner, MAPP-Finder; validazione tramite simulazione

montecarlo.

29A- Assemblaggio di sequenze MA 3.2(a+b) (15 ore)

Obiettivo: il corso pratico porterà i discenti a ricostruire la sequenza di un genoma a partire da

frammenti casuali generati per via computazionale. Saranno inoltre confrontati i risultati ottenuti

con vari strumenti.

Programma: descrizione dei principi di funzionamento dei tool di assemblaggio che saranno

utilizzati; esecuzione dell'esperimento, discussione dei risultati.

30A- Annotazione automatica di sequenze MA 3.3(a+b) (15 ore)

Obiettivo: questa attività prevede che, data una sequenza genomica, vengano identificati gli

elementi funzionali contenuti attraverso l'uso di approcci di predizione ab initio. I risultati saranno

successivamente validati sulla base delle informazioni presenti in Ensembl.

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Programma: descrizione dei principi di funzionamento dei tool che saranno utilizzati, esecuzione

dell'esperimento, discussione dei risultati.

31- Conservazione, estrazione ed interpretazione di dati da microarray MA 3.4(a+b) (15 ore)

Obiettivo: il corso prevede l'estrazione da Gene Expression Omnibus dei dati relativi ad un

determinato esperimento, la normalizzazione dei livelli di espressione, l'identificazione dei geni

differenzialmente espressi. Il tutto utilizzando il pacchetto bioconductor.

Programma: descrizione delle funzioni principali di bioconductor e dei metodi di interrogazione di

GEO; esecuzione dell'esperimento, discussione dei risultati.

32A Predizione di strutture e caratteristiche biochimiche di macromolecole MA3.5(a+b) (20 ore)

Obiettivo: Durante il corso i discenti potranno familiarizzare con strumenti per la predizione della

struttura terziaria di proteine e la loro visualizzazione dinamica.

Programma: Descrizione dei principi di funzionamento dei tool che saranno utilizzati, esecuzione

dell'esperimento, discussione dei risultati.

33A- Ricerca di SNPs in frammenti sequenziali MA 3.6(a+b) (20 ore)

Obiettivo: L'attività prevede il recupero di una lista pre-determinata di frammenti di sequenze

genomiche da archivi pubblici, l'identificazione della sequenza di riferimento e il confronto con

essa per l'individuazione delle varianti, la validazione dei risultati tramite il confronto con la lista di

SNP noti. Inoltre saranno predetti gli aplotipi tramite software specifici.

Programma: descrizione dei tool che saranno utilizzati nel corso dell'esercitazione, esecuzione

dell'esperimento, discussione dei risultati.

34B-Sviluppo di un progetto di terapia rigenerativa MA 3.2(a+b) ( 15 ore)

Obiettivo: Il corso pratico porterà i discenti sviluppare un approccio pèer un particolare problema

biologico di terapia rigenerativa utilizzando gli insegnamenti dei corsi precedenti.

Programma: Descrizione dei diversi biomateriali utilizzabili in medicina rigenerativa; esecuzione

del progetto, discussione dei risultati.

35B - Analisi di RNA non codificanti MA 3.3(a+b) ( 15 ore)

Obiettivo: In questo modulo i discenti potranno familiarizzare con programmi per la ricerca,

predizione e identificazione di molecole di RNA non codificanti a partire da un set di sequenze

derivanti da progetti di sequenziamento di un trascrittoma.

Programma: Descrizione e utilizzo di programmi per l'identificazione di putativi RNA non

codificanti e di predizione di strutture secondarie di acidi nucleici. Discussione dei risultati

ottenuti.

36B- Analisi di dati provenienti da sequenziamento di un trascrittomica MA 3.5(a+b) (20 ore)

Obiettivo: In questo modulo i discenti analizzeranno i dati di assemblaggio di sequenze provenienti

da sequenziamento di trascrittomi, con l'obiettivo di definire i livelli espressione a partire dalla

definizione del numero di sequenze prodotte per ciascun trascritto genico.

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Programma: Descrizione e utilizzo di programmi per l'identificazione di trascritti espressi in un set

di sequenze e di valutazione del numero di molecole sequenziate per ciascun trascritto al fine di

determinare i livelli relativi di espressione. Discussione dei risultati ottenuti

38 - Gestione d’impresa MAC1(a+b)( 30 ore)

La strada della modernizzazione impone nuove scelte formative che consentano di raggiungere gli

obiettivi di efficienza, economicità e responsabilità decisionale.

Tale obiettivo verrà perseguito attraverso lo svolgimento dei seguenti argomenti principali:

I principali sistemi di Gestione d’impresa (Organizzazione e sviluppo, il passaggio

dall'organizzazione tradizionale all'organizzazione orizzontale, organizzazione dei processi);

Pianificazione strategica dell'impresa orientata al cliente (Analisi del mercato, analisi punti di

forza/debolezza, minacce/opportunità, definizione target commerciali ed economici, il marketing

nel sistema d'impresa, il marketing - mix);

La pianificazione economico-finanziaria e il sistema contabile (Definizione dei flussi economico-

finanziari, budget, attività di reporting e controllo di gestione, bilancio).

39 - Progetti di ricerca industriale MAC2(a+b) (20 ore)

Si prevede un’attività di formazione avanzata, sull’innovazione e il trasferimento tecnologico

articolata in seminari tematici, con l’obiettivo di fornire strumenti metodologici per realizzare

audit tecnologici basati sulla valutazione e valorizzazione delle potenzialità di idee progettuali.

Tale obiettivo verrà perseguito attraverso lo svolgimento dei seguenti argomenti principali:

Identificazione di nuove tecnologie e risultati di ricerca e sviluppo;

Engineering ed adeguamento tecnico dei nuovi prodotti ad alto contenuto tecnologico per le PMI;

Controllo di qualità e monitoraggio delle tecnologie implementate.

40 - Strategie di mercato MAC3(a+b) (20 ore)

Sulla base dell’attività di formazione perseguita nella fase precedente, sarà possibile approfondire

uno o più dei seguenti strumenti metodologici per la diffusione e lo sfruttamento dell’innovazione.

Tale obiettivo verrà perseguito attraverso lo svolgimento dei seguenti argomenti principali:

Studio per la verifica quantitativa dell’impatto commerciale dei prodotti ad alto contenuto

tecnologico;

Studio per la formulazione di strategie finalizzate al lancio dei prodotti sul mercato;

Studio di mercato;

La distribuzione commerciale di prodotti e/o sistemi innovativi;

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Analisi economico-finanziaria derivanti dal lancio della tecnologia sul mercato.

41 - Strategie di sviluppo di Spin Off MAC4(a+b) (20 ore)

Lo sviluppo di “Start up” ad alto contenuto tecnologico da “spin-off” di progetti di ricerca nazionali

ed internazionali rappresenta una tendenza crescente del nuovo mercato.

Il presente corso prevede il trasferimento di conoscenze sui seguenti punti:

• Come sviluppare un business plan;

• Come strutturare un progetto di investimento;

• Come scegliere un partenariato tecnologico di supporto allo sviluppo di uno “spin-off”.

Per la realizzazione dei moduli di insegnamento sopraindicati sarà necessario selezionare i

seguenti docenti e tutor

modul

o titolo corso n. ore

docent

i tutor

1

Sinopsi di chimica 60 1

2

Sinopsi di biologia 60 1

3

Sinopsi di biochimica 60 1

6A Tecniche di base in biochimica e biologia

molecolare 60 1

7B 34B Terapia genica e cellulare − Sviluppo di un

progetto di terapia rigenerativa 75 1

8B

Tecnologie in terapia cellulare 60 1

11

Computer in biologia 60 1 2

17 35B Sequenze e altri dati biologici − Analisi di RNA

non codificanti 75 1 2

18 33A Tecniche di allineamento di sequenze − Ricerca

di SNPs in frammenti sequenziati 80 1 2

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19

Banche dati biologiche 60 1 2

20 29A Tecniche di sequenziamento massivo −

Assemblaggio di sequenze 75 1 2

21A 30A Annotazioni genomiche e varianti geniche −

Annotazione automatica di sequenze 75 1 1

23A 32A Modelling molecolare − Predizione di strutture e

caratteristiche biochimiche di macromolecole 80 1 1

25B 36B

Metodi per l'analisi di dati di sequenziamento di

trascrittomi − Analisi di dati provenienti da

sequenziamento di un trascrittoma

80 1 1

26B 31 Espressione genica e pathway biologici −

Conservazione, estrazione ed interpretazione di dati da microarray

75 1 1

38 40 Gestione d'impresa − Strategie di mercato 50 1 2

39 41 Progetti di ricerca industriale − Strategie di

sviluppo e Spin off 40 1 2

*I corsi così contrassegnati potranno essere erogati dallo stesso docente anche in favore dei

formandi afferenti ai progetti di formazione: “Formazione di giovani ricercatori esperti

nell’applicazione della biologia computazionale e bioinformatica alla ricerca e diagnostica

biotecnologica- PON02_00619_3461281” – CUP: B28J12000280007 e PROGETTO DI FORMAZIONE:

“Formazione di giovani ricercatori esperti in biologia computazionale e bioinformatica e nella loro

applicazione all'analisi dell'espressione genica in corso di terapia genica e cellulare -

PON02_00619_3470457” – CUP: B28J12000110007, nell’ambito dello stesso laboratorio pubblico -

privato

Art. 3

Impegno dei docenti e dei tutor e luogo di svolgimento attività

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L’attività dovrà essere svolta a favore del Consorzio BIOGENE, nell'ambito dei progetti di

formazione indicati in epigrafe ed avrà luogo presso il CEINGE e/o nelle sedi degli altri partner di

progetto, nei tempi previsti per la conclusione del progetto attualmente indicati per il 30/06/2015

salvo eventuali estensioni derivanti dalla concessione di proroga.

Il docente/esperto al quale è conferito l'incarico avrà il compito di curare l'esecuzione di uno dei

moduli didattici indicati nel precedente art. 2, svolgendo un numero di lezioni frontali

corrispondenti ad almeno il 40% della durata prevista del modulo, e interagendo con i tutor e gli

studenti per garantire il complessivo processo di apprendimento sviluppato nelle diverse

attività di lezioni in aula, esercitazioni, casi di studio e 'training on the job'. Dovrà inoltre fornire il

materiale didattico predisposto in formato digitale (esempio PDF, PowerPoint, Word, etc.) e

interfacciarsi con il personale incaricato della organizzazione di moduli in formato e-learning per la

fornitura di materiale riepilogativo e per i test di apprendimento. Il docente/esperto dovrà

produrre la "Dichiarazione Liberatoria" per la eventuale pubblicazione del predetto materiale

didattico e della eventuale video registrazione delle lezioni nella piattaforma e-learning del

progetto. Il docente/esperto ha l'obbligo di attenersi alle linee generali del programma didattico e

di garantire la propria disponibilità sia in orario antimeridiano che pomeridiano per lezioni in aula,

esercitazioni e casi di studio. Il calendario delle lezioni sarà concordato con il Coordinatore del

Progetto di formazione. Il docente/esperto è tenuto a rispettare il calendario delle lezioni.

Il tutor interagirà con gli studenti per garantire il complessivo processo di apprendimento

sviluppato nelle diverse attività di lezioni in aula, esercitazioni, casi di studio e 'training on the job’

attraverso discussioni. esercitazioni, attività di studio collettivo e seminariale e occasionalmente

lezioni frontali su tematiche concordate con il docente. Dovrà inoltre fornire il materiale didattico

predisposto in formato digitale (esempio PDF, PowerPoint, Word, etc.) e interfacciarsi con il

personale incaricato della organizzazione di moduli in formato e-learning per la fornitura di

materiale riepilogativo e per i test di apprendimento. Il tutor dovrà produrre la "Dichiarazione

Liberatoria" per la eventuale pubblicazione del predetto materiale didattico e della eventuale

video registrazione delle lezioni nella piattaforma e-learning del progetto. Il tutor ha l'obbligo di

attenersi alle linee generali del programma didattico e di garantire la propria disponibilità sia in

orario antimeridiano che pomeridiano per lezioni in aula, esercitazioni e casi di studio. Il

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calendario delle lezioni sarà concordato con il Coordinatore del Progetto di formazione. Il tutor è

tenuto a rispettare il calendario delle lezioni.

Art. 4

Durata e corrispettivo

Il corrispettivo e la durata saranno determinati in sede contrattuale sulla base del numero di ore

sviluppate nell’ambito del modulo formativo ed in relazione allo specifico compenso orario

calcolato sulla base dei massimali di costo per Fascia di appartenenza come previsti dal

documento “Linee guida per le modalità di rendicontazione e per la determinazione delle spese

ammissibili - Progetti a valere sull’Avviso n. 713/Ric. del 29 ottobre 2010 - Titolo II:

Sviluppo/Potenziamento di Distretti ad Alta Tecnologia e di Laboratori Pubblico - Privati” .

Art. 5

Requisiti richiesti per la partecipazione

Ai fini della presentazione della domanda sono richiesti i seguenti requisiti:

• Cittadinanza italiana

• Godimento dei diritti civili e politici

• Comprovata esperienza scientifica e didattica nel campo di docenza specifico secondo i

profili appresso indicati:

Docenti: docenti di ogni grado del sistema universitario/scolastico e dirigenti dell’Amministrazione

Pubblica impegnati in attività formative proprie del settore/materia di appartenenza e/o di

specializzazione; funzionari dell’Amministrazione Pubblica impegnati in attività formative proprie

del settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione con esperienza almeno quinquennale;

ricercatori senior (dirigenti di ricerca, primi ricercatori) impegnati in attività proprie del

settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione; dirigenti d’azienda o imprenditori

impegnati in attività del settore di appartenenza, rivolte ai propri dipendenti, con esperienza

professionale almeno quinquennale nel profilo o categoria di riferimento; esperti di settore senior

e professionisti impegnati in attività di docenza, con esperienza professionale almeno

quinquennale nel profilo /materia oggetto della docenza.

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Tutor: ricercatori universitari di primo livello e funzionari dell’Amministrazione Pubblica impegnati

in attività proprie del settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione; ricercatori junior

con esperienza almeno triennale di docenza e/o conduzione/gestione progetti nel settore di

interesse; professionisti o esperti con esperienza almeno triennale di docenza e/o di

conduzione/gestione progetti nel settore/materia oggetto della docenza.

Per i dipendenti di pubbliche amministrazioni, ove prevista per legge, è necessaria altresì la

autorizzazione dell’amministrazione di appartenenza.

L’incarico sarà affidato dal CONSORZIATO CEINGE BIOTECNOLOGIE AVANZATE scarl sulla base

della valutazione dei curricula pervenuti e di un eventuale colloquio, ove ritenuto necessario,

attraverso una Commissione nominata dal Responsabile Scientifico. Per coloro che hanno svolto

attività scientifiche coerenti con lo specifico profilo di docenza presso il CEINGE, sarà riconosciuta

una premialità in termini di valutazione dei titoli scientifici e didattici, fino al 50% in più, in

relazione alla esperienza scientifica e professionale pregressa.

Art. 6

Modalità e termini di presentazione della domanda

Gli interessati dovranno far pervenire, entro il 26/04/2014, le domande redatte secondo il

facsimile allegato, unitamente al proprio curriculum nel formato europeo Europass. La domanda,

in busta chiusa, dovrà contenere il recapito ed un indirizzo di posta elettronica del candidato, e

dovrà essere inviata al seguente indirizzo: CEINGE Biotecnologie Avanzate scarl , Via Gaetano

Salvatore 486, 80145 Napoli. Sulla busta dovrà essere indicata la dicitura “Candidatura all’incarico

di docenza (o di tutorato) per la formazione relativa al modulo…….. (indicare il modulo prescelto)

per il Progetto Prot. N. DM23492 dal titolo “laboratorio pubblico e privato per lo sviluppo di

strumenti bio-informatici integrati per la genomica, la trascrittomica e la proteomica ( LAB GTP)”

presentato a valere del DM 593/00 ART. 12 e ammesso alle agevolazioni con decreto direttoriale

N. 2628 del 30/11/2006 rettificato con decreto direttoriale N. 1176 del 07/11/2008 a sua volta

rettificato con decreto direttoriale N.1144 del 18/06/2013.

Page 13: PROGETTO DI FORMAZIONE: E PROGETTO DI ... - … · E PROGETTO DI FORMAZIONE: “Formazione di giovani ricercatori esperti in biologia computazionale e bioinformatica e nella loro

12

La domanda potra’ anche essere consegnata a mano, dalle ore 10 alle ore 13 nei giorni feriali,

presso l’ufficio Personale del CEINGE, all’indirizzo sopra indicato. Le domande dovranno

comunque pervenire entro il termine sopra indicato. Non si terra’ conto della data del timbro di

spedizione postale. l curriculum dovrà essere anche allegata una dichiarazione autocertificata,

resa ai sensi dell’art. 46 del DPR 445/2000, attestante il godimento dei diritti civili e politici,

nonché il possesso della cittadinanza italiana e, per i dipendenti di pubbliche amministrazioni, del

possesso o della richiesta della relativa autorizzazione dell’amministrazione di appartenenza, ove

richiesta dalla normativa vigente.

Ogni candidato può presentare domanda per non più di 2 dei moduli indicati nella tabella

riportata nell’art. 2 del presente avviso, e per ogni modulo, un solo profilo (docente o tutor)

Art. 7

Trattamento dei dati personali

Ai sensi del D.Lgs. 196/2003, si garantisce che i dati personali dei candidati acquisiti con l’iscrizione

o con successive eventuali modifiche, saranno trattati per lo svolgimento delle proprie attività

istituzionali, nei limiti stabiliti dal citato decreto legislativo e dai regolamenti, nel rispetto dei

principi generali di trasparenza, correttezza e riservatezza.