Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

Armi Antiche e Militaria Trento, 9 Novembre 2013

Catalogo Armi Antiche e MilitariaCasa d'Aste Von Morenberg

Transcript of Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

Page 1: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

Arm

i Ant

iche

e M

ilita

ria

[email protected] - www.vonmorenberg.com

Armi Antiche e MilitariaTrento, 9 Novembre 2013

Page 2: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

TRENTOPalazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 – 38122 TrentoTel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532E mail: [email protected]

ESPERTI SERGIO PELONE

Armi Antiche e Militaria e [email protected]

LAURO PREVIATIArmi da fuoco

PIERLUCIANO PODIODipinti del XIX Secolo

© COPYRIGHT nessuna parte del presente catalogo può essere riprodotta senza autorizzazione scritta di von Morenberg Casa d’Aste

PRESIDENTEPAOLO [email protected]

RESPONSABILIDIEGO [email protected]

SERGIO [email protected]

AMMINISTRAZIONE E SPEDIZIONILUCIANO BERNARDI [email protected] UFFICIO CLIENTICAROLINA [email protected]

FOTOGRAFIAJACOPO [email protected]

Page 3: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

von Morenberg Casa d’AsteVia Malpaga, 11 - 38122 Trento - Italia - Tel + 39 (0)461 263555 - Fax + 39 (0)461 263532

E-mail: [email protected] - Sito: www.vonmorenberg.com

ESPOSIZIONEDA SABATO 2 A VENERDÌ 8 NOVEMBRE 2013

ORARIO: 10.00 - 13.00 E 15.00 - 18.30 PALAZZO BORTOLAZZI, VIA MALPAGA, 11

TRENTO

ASTA 66SABATO 9 NOVEMBRE 2013

ORE 10.00

PALAZZO BORTOLAZZI, VIA MALPAGA, 11TRENTO

CONDIZIONI DI VENDITAL’Asta è soggetta alle condizioni riportate alla fine del Catalogo

Trento - Palazzo Bortolazzi - 9 Novembre 2013

ARMI ANTICHE E

MILITARIA

Page 4: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf
Page 5: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

VARIA 1ARMI AFRICANE 81ARMI ORIENTALI 133 ARMI DELL’ESTREMO ORIENTE 150ARMI GIAPPONESI 159 MEZZI DI DIFESA 164SPERONI - STAFFE - MORSI - ASCE - ARMI IN ASTA 165SPADE - STRISCE 168SPADINI 171PUGNALI ANTICHI 181ARMI BIANCHE MILITARI 188SCHERMA 255BAIONETTE 258COLTELLI 316PUGNALI MILITARI 323SPADE E PUGNALI DA CACCIA 339ACCESSORI ARMI BIANCHE 347STORICISMO 350STRUMENTI DI TORTURA 366CANNONI, BALESTRE ED ACCESSORI 368FUCILI 372FUCILI DA CACCIA 382FUCILI MILITARI 406ARMI DA TIRO 419PISTOLE 429REVOLVER 455ARMI AMERICANE 480PISTOLE MILITARI 482FIASCHE DA POLVERE ED ACCESSORI 496

lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.

INDICE

ORDINI E DECORAZIONI 517MEDAGLIE COLONIALI 621DISTINTIVI 634MEDAGLIE DA TAVOLO 830AUSTRIA 833FRANCIA 836GERMANIA 839GIAPPONE 946GRAN BRETAGNA 949ITALIA 954RUSSIA - U.R.S.S. 1584USA 1585

lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.

Page 6: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

6 NOVE STAMPE MILITARI NAPOLEONICHE Italia, fine del XIX Sec.stampe militari colorate, relative ai tipi militari dell’Esercito Murattiano e del Regno Italico, incorniciate a gruppi di tre in particolari cornici coeve triple di legno ebanizzato; in buone condizioni€ 140-200

7 FOTOGRAFO ITALIANO DEL 1930 Tre fotografie di animali della savana, un fotoritrattostampe ai sali d’argentoLeoni in caccia, fotografati con teleobbiettivo, belle immagini di qualità professionale; intrigante ritratto a figura intera di giovane signora su ponte di nave di linea, accompagnato al recto da dedica manoscritta e data “Asmara 21-6-938”; Dim. 17x23,5 cm.€ 70-100

8 FOTOGRAFO ITALIANO DEL 1930 Donne dell’isola di Lerostampe ai sali d’argentoQuattro fotografie raffiguranti giovani donne nel costume dell’isola di Lero, una recante al verso annotazione manoscritta “costume leriota 15 febbraio 1934 XII”16,5x22 cm.€ 70-100

9 GRANDE LOTTO FOTOGRAFICO DEL COMANDANTE LAGHI Italia, dalla I G.M. agli Anni Trentaoltre 130 immagini relative a vari momenti della carriera della Personalità, molte scattate in Colonia, raffiguranti militari, aeroplani, foto di ricognizione, paesaggi, il Gerarca Teruzzi, il Maresciallo Rodolfo Graziani, Ufficiali di alto grado ecc; in buone condizioni€ 100-200

10 ALBUM FOTOGRAFICI E RITRATTI DEL GENERALE LAGHI Italia, Anni Trentaalbum su 18 immagini raffiguranti scene di vita in colonia, scuola missionaria italiana, truppe indigene etc.; recante dedica manoscritta “Al Sig. Generale Ermenegildo Laghi Comandante Settore Nord Il Capp. Mil.re Mangani P. Igino”. datato “Gura 13 Aprile 1937 XV”; album su 10 foto, relativo a matrimonio di Ufficiale Pilota in colonia al quale il Generale fece da testimone, contenente dedica manoscritta e data “Mogadiscio 20 Gen. ‘939”; ritratto fotografico del Detto, la cornice originale intagliata a motivo di greca; altro ritratto fotografico più antico, nel quale il Comandante riveste ancora il grado di Colonnello; l’insieme in buone condizioni€ 100-150

11 DUE FOTOGRAFIE DEL COMANDANTE LAGHI CON ATTILIO TERUZZI Italia, Anni Ventidi grande formato, firmate dal laboratorio Vaghi di Parma: la prima raffigura il Comandante Laghi alla guida di aereo SVA biposto assieme all’Eroe Fascista e pluridecorato al V.M. Attilio Teruzzi, l’altra mostrante Laghi e Teruzzi assieme ad Autorità, entrambe recanti al verso annotazione manoscritta “Teruzzi a arma”; infine intenso ritratto fotografico di grande formato raffigurante il Generale laghi in Oltremare, indossante uniforme coloniale; l’insieme in buone condizioni22x30 cm.€ 70-100

12 LOTTO DI FOTOGRAFIE relative a militari italiani fra il tardo XIX Sec. e la II G.M.; da esaminarsi€ 20-30

13 LOTTO DI TRE FOTOGRAFIE DEL GENERALE C.D.A. G.MARIA VACCARO Italia, 1970 ca.fotografie della Personalità ritratta durante cerimonie militari, appare insieme ad Alti Ufficiali di Esercito e Marina, complete di cornici coeve€ 40-70

VARIA - ARMI ANTICHE

1 RITRATTO DELL’ADDETTO MILITARE UNGHERESE IN ITALIA Italia, 1930 ca.pastello su carta, ben presentato in bella cornice con vetro al fronte; assieme fibbia ungherese dorata per tradizione famigliare appartenuta allo stesso personaggio; in buone condizioni€ 400-600

2 RITRATTO DI UFFICIALE DI CAVALLERIA Italia, XIX sec.matita e tempera su carta; in buone condizioniDim. 20x16 cm.€ 100-150

3 RITRATTO DI UFFICIALE DEI BERSAGLIERI Italia, XIX Sec.disegno acquerellato su carta; in buone condizioniDim. 21x16,5 cm.€ 100-150

4 RITRATTO DI E. LAGHI ED ALTRI DISEGNI Italia, 1915 e 1928graziosissimo ritratto umoristico a figura intera, eseguito ad acquarelli su carta, raffigurante il giovane S. Tenente di Cavalleria Laghi nel 1915 assieme al suo cane; di eccellente mano, mostra grande capacità di caratterizzazione psicologica; quattro divertenti disegni satirici, anch’essi acquarelli su carta, eseguiti a firma “S.Tenente Pieroni” nel 1928, relativi a problematiche ed incertezze dell’epoca relative alla vita professionale degli Ufficiali; inoltre “Fox Trot dell’Aviazione”, testo di canzone militare composta dall’aviere Renato Rossetti dell’Aerocentro Natale Palli di Parma, manoscritto ed illustrato con bella immagine acquerellata sulla copertina; infine due biglietti di auguri elegantemente manoscritti dal citato S. Ten. Pieroni, indirizzati al Laghi in occasione della Pasqua 1928 e del conferimento della Croce al Merito di Servizio al Detto nel 1929; Dim. 24x17 e 50x35 cm.€ 100-150

5 COPPIA DI STAMPE ACQUERELLATE Piemonte, XIX Sec.stampe litografiche dipinte a mano, a firma “Vernier”, raffiguranti tipi militari di Cavalleria e di Artiglieria a Cavallo dell’Armata Sarda; complete di antiche cornici di legno; in buone condizioni23x18 cm.€ 70-100

Page 7: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

14 LOTTO FOTOGRAFICO DI CASA REALE Gran Bretagna, prima metà del XX Sec.stampe originali ai sali d’argento, ritraenti Giorgio V in divisa di Ammiraglio, Edoardo di Windsor (serie numerata 99 su 200), Giorgio VI in uniforme di Ufficiale dell’Esercito€ 90-140

15 VOLUME SULLE DUE BATTAGLIE DI CUSTOZA, DA Q.CENNI Italia, XIX Sec.“Custoza 1848-66/Album storico artistico militare/Composto ed eseguito da Quinto Cenni...”, Milano presso l’Autore, anno 1878: ventiquattro tavole più prospetti sinottici più testo ad opera di Luigi Archinti, copertina rigida in cartone con costola telata, in buone condizioni€ 100-150

16 PERGAMENA DONATA AL GENERALE G.MARIA VACCARO 18 aprile 1975bellissima pergamena manoscritta e miniata, raffigurante il gonfalone della Serenissima Repubblica di Venezia accompagnato dal Suo Sigillo e dall’emblema delle Forze N.A.T.O. del Sud Europa; testo in lingua inglese in caratteri gotici corsivi; segue dedica “Al Tenente Generale Giuseppe Vaccaro, Italia/dall’Ammiraglio Means Johnston Jr., USN/Comandante in Capo delle Forze Alleate del Sud Europa/18 aprile 1975”; in cornice coeva di legno in parte dorato80x54 cm.€ 110-160

17 DIPLOMA CON FOTOGRAFIA DEL GENERALE VACCARO 1973fotografia originale della Personalità in completo da volo a bordo della portaerei statunitense J.F.Kennedy; l’immagine è accompagnata da scherzoso diploma della Squadriglia D’Assalto 34 per effettuata prova di volo a bordo di aeromobile Grumman A6 “Intruder”, datato 18 luglio 1973; in buone condizioni52x37 cm.€ 70-120

18 CARTOLINE DI GORIZIA Austria e Italia, XX Sec.quattro album contenenti 1000 ca. cartoline relative alla Città di Gorizia, databili fra l’inizio del XX Sec. ed il 1960 ca., delle quali oltre 100 relative alla Grande Guerra; in ottime condizioni, molto interessanti€ 700-1.000

19 LOTTO DI 19 CARTOLINE MILITARI Austria, I G.M.di differenti soggetti, tutti relativi all’Esercito o Personalità Militari, tre viaggiate e complete di francobolli ed annulli postali, in ottime condizioni€ 150-200

20 CARTOLINA RELATIVA AGLI ORDINI DELL’AUSTRIA Austria, I G.M.pieghevole in tre sezioni illustrante gli Ordini in uso presso le Forze Armate Imperiali e Regie durante la Grande Guerra; in ottime condizioni€ 40-60

21 LOTTO DOCUMENTARIO DEL GENERALE ACHILLE PAPA Italia, I G.M. e XX Sec.numerose fotografie originali, documenti cartacei ed altro relativi al Generale Papa, copia del volume “Un Generale bresciano nella Grande Guerra”, autore Vittorio Martinelli, Zanetti Editore 1989, lotto di notevole interesse storiografico da esaminarsi€ 500-600

22 STAMPA MILITARE Francia, XIX Sec.“La Charge”, vivace stampa litografica acquerellata illustrante le note della carica, il pentagramma è accompagnato da graziosa raffigurazione umoristica di cavalli e cavalieri lanciati al galoppo nel più totale caos; in buone condizioni28x22 cm.€ 40-70

23 STAMPA DONATA AL GENERALE GIUSEPPE M. VACCARO Stati Uniti, 1979stampa litografica a colori, firmata Finley, raffigurante scenetta militare umoristica, inserita in cornice mistilinea di legno ed accompagnata da targa metallica recante dedica “from the officers and men of the Fleet marine Force, Atlantic to General Giuseppe Maria Vaccaro April 1979”42x57 cm.€ 40-70

24 DUE TARGHE APPARTENUTE AL GENERALE GIUSEPPE M.VACCARO Italia, 1972 e 1979targa in lamina d’argento 800 a simulare pergamena, incisa con scena di combattimento artiglieresco e dedica “Gli Ufficiali del 33 Al Gen. Giuseppe Vaccaro 15-9-1972”; targa simile ma più fine, in argento 800 e smalti, reca dedica incisa “Al Comandante della F.T.A.S.E./ Gen. Giuseppe Maria Vaccaro/ I Soci del Circolo Ufficiali di Presidio/ Verona 11-6-77/5-5-79”; entrambe in cornice di legno dorato€ 70-120

25 LIBRO COMMEMORATIVO DELLA BATTAGLIA DI MAGENTA 1959“Centenario della Battaglia/1859-1959/Città di Magenta”, La Litografica Fornaroli, Magenta 1859: volume commemorativo con belle tavole a colori e copertina rigida telata, impressioni in oro; in buone condizioni€ 40-60

26 FOGLIO DI CONGEDO DI UN MARINAIO Italia, XIX Sec.datato 1882; in ottime condizioni€ 30-50

27 ANTICO VOLUME DI STORIA NAPOLEONICA Francia, XIX Sec.Vernet, Carle (Bordeaux 1758 Parigi 1836)“Campagnes des francais sous le Consulat & l’Empire. Album de cinquante - deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l’époque et le portrait de Napoleon Ier accompagné d’un fac – simile de sa signature. Collection de 60 planches, dite Carle Vernet peintre d’histoire faite d’apres les tableaux de ce grand maitre et les dessins de Swebach”Importante volume, edito nel 1834, con copertina rigida telata ed impressioni in oro; in buone condizioni€ 500-700

28 LOTTO DI CINQUE PERMESSI DI VIAGGIO E LASCIAPASSARE Regno delle due Sicilie, XIX sec.interessanti documenti cartacei databili fra gli anni ‘20 e ‘50 del XIX Secolo; in buone condizioni€ 150-200

Page 8: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

29 TRE ANTICHE STAMPE A SOGGETTO MILITARE Italia, XIX Sec.raffiguranti il Generale Mac Mahon, il Principe Napoleone e l’Imperatore d’Austria Francesco I; incorniciate ed in buone condizioni€ 60-70

30 QUATTORDICI STAMPE RISORGIMENTALI Italia, XIX Sec.parte della tiratura curata in epoca dalla Litografia Perrin di Torino, stampe a colori raffiguranti Generali e Condottieri dell’Armata Sarda e dei Volontari di Giuseppe Garibaldi; in buone condizioni€ 150-250

31 LOTTO DI DOCUMENTI Stato della Chiesa, XIX Sec.due tariffari di macelleria e documenti di Polizia relativi alla traduzione di due prigionieri condannati al carcere (5 + 4 fogli); in buone condizioni€ 200-300

32 LA TRADOTTA Italia, 1933edizione Mondadori del 1933, riproduzione completa dell’intera tiratura del celebre giornale di trincea della III Armata; presenta piccoli danni alla copertina, comunque in buone condizioni€ 100-150

33 FIGURINO IN PORCELLANA Napoli, prima metà del XX Sec.rappresentante ussaro napoleonico in porcellana dipinta, sotto la base numero seriale impresso “1613” e marchio a vernice di N coronata, Manifattura Capodimonte; in ottime condizioniH. 23 cm.€ 70-120

34 SCULTURA DI DRAGONE Italia, 1950 ca.figurino modellato in materiale ceramico bianco, raffigurante Dragone dell’antico Regno Sardo, la sinistra impugnante lancia di bronzo; in ottime condizioni; H. 32 cm.€ 70-120

40 BRONZETTO DONATO AL GENERALE G.MARIA VACCARO Gran Bretagna, 1976bella fusione tradizionale a cera persa raffigurante una quaglia; la statua è posta su piedistallo ebanizzato, corredato di targa d’argento o metallo bianco portante dedica incisa “Lieutenant General G.M.Vaccaro/from/The Royal School of Artillery/Larkhill September 1976”H. 12 cm.€ 70-120

41 PICCOLI OGGETTI E MEDAGLIE APPARTENUTI AL GENERALE C.D.A. G.MARIA VACCARO Italia, 1970 ca.medaglia in arg. 800 Ispettorato Arma di Artiglieria; medaglia in arg. 800 Rgt. Fant. d’Arresto “Umbria”; medaglia in arg.800 dei Lancieri di Montbello; fermacarte in ar. 800 del 33° Rgt. Art.da Campagna “Folgore”; bicchierino per Festa del Bricchetto del 1972; piccolo fermacarte in argento 800 del 5° C.d.A.; cornicetta in argento 925 recante trofeo di Grande Unità dell’Esercito Italiano; distintivo da basco per Generale C.d.A. impiegato dalla Personalità; distintivo in metallo e smalti dell’Artiglieria Missili Controaerei€ 40-80

42 GRAZIOSO TROFEO MILITARE DA TAVOLO Gran Bretagna, inizio del XX Sec.piccolo lume a spirito in forma di granata fiammeggiante, in argento punzonato, in buone condizioniH. 12,5 cm.€ 50-80

43 CINQUE SOPRAMMOBILI MILITARI APPARTENUTI AL GENERALE G.MARIA VACCARO Italia, 1970 ca.grande portafiammiferi in argento 800, porta dedica alla Personalità da parte della Regione Militare Centrale e data 1-6-1977; scatola in argento 800 della “Nembo”, datata 1973; scatolina in argento 800 con firme incise; portafiammiferi in argento 800, il coperchio sbalzato con trofeo di Rgt. di Artiglieria; segnalibro in argento 800, porta applicato trofeo del 5° Rgt. Artiglieria; Peso complessivo 270 gr. ca.€ 90-150

44 LOTTO DI TRE PICCOLI BRONZI MILITARI Italia, 1940 ca.modello di antico cannone in bronzo su affusto ruotato nella medesima lega metallica, probabile vecchio lavoro delle maestranze di una Direzione di Artiglieria; miniatura di kepi delle Voloire gettata in bronzo; miniatura in bronzo di sella militare affardellata, sul rovescio legenda “Le Guide”€ 70-120

35 SCULTURA DI LANCIERE DI NOVARA Italia, 1950 ca.figurino modellato in materiale ceramico bianco, raffigurante Lanciere di Novara del 1897, la sinistra impugnante lancia; in buone condizioni; H. 32 cm.€ 70-120

36 STATUETTA DEL GUERRIERO DI CAPESTRANO Italia, XX secolofedele riproduzione in materiale ceramico della celebre opera, attualmente conservata presso il Museo Archeologico di Chieti; sotto il basamento punzone del fabbricante “Arte della Ceramica/Mileto” e dedica “Eseguita per il/Capo di Stato Maggiore/della Difesa”; in ottime condizioniH. 35 cm.€ 40-70

37 BRONZO DEL MONUMENTO AL CARABINIERE IN TORINO Italia, 1977scultura in bronzo su base di marmo venato, reca etichetta metallica incisa con dedica del Comandante Generale dell’Arma, Generale C.A. Pietro Corsini H. 20 cm.€ 70-120

38 SCULTURA DI CANGRANDE DELLA SCALA DONATA AL GENERALE G.M. VACCARO Italia, 1977bella riproduzione gettata in bronzo della scultura equestre di Cangrande I della Scala, poggiante su base espositiva di marmo nero ed accompagnata da targa metallica incisa con dedica dalla A.N.P.I. di Verona al Detto, Comandante FTASE, datata 19-10-197725x21x8 cm.€ 110-210

39 TARGA DONATA DAL GENERALE JOHN NORTON AL GENERALE GIUSEPPE M.VACCARO Italia, 1975targa di plexiglass trasparente, porta bassorilievo in bronzo di Leone Marciano e placchetta d’ottone recante legenda incisa “Vaccaro-Norton/eternal friendship/18 april 1975 Napoli”; in buone condizioni30x30 cm.€ 60-80

Page 9: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

45 PROTOTIPO DEL REGOLO CALCOLATORE BREVETTO VACCARO Italia, 1955strumento ideato dall’allora Maggiore, poi Generale Giuseppe Maria Vaccaro, concepito per il calcolo dei dati di movimento sul terreno di truppe e materiali; chiamato “Regolo p.d.m.” (regolo polare per la determinazione di dati di movimento) fu da Lui presentato al Ministero della Difesa, che lo valutò favorevolmente e lo pubblicò sul Foglio Disposizioni Speciali del Servizio di Motorizzazione del 1955, ove si rinviava ad ulteriori disposizioni per la realizzazione e la distribuzione ai Corpi.Lo strumento è in materiale plastico, plexiglass ed alluminio, porta al verso lunga legenda esplicativa manoscritta su carta applicata al piatto, è conservato nella sua scatola di legno, pure contenente copia del citato Foglio Disposizioni e documento dattiloscritto con relazione tecnica all’epoca stesa dal Maggiore Vaccaro per l’introduzione del ritrovato. In ottime condizioni€ 1.100-1.300

46 MACCHINA FOTOGRAFICA BROWNIE AUTOMATICA E. Kodak Rochester N.Y., U.S.A., 1910modello b - Folding pocket€ 100-150

47 TROMBA DA POSTA Europa, XIX Sec.in ottone, di forma conica con lunga ancia, strumento da segnalazione in grado di produrre una sola nota; in buone condizioniL. 60 cm.€ 35-50

48 SET CAMBIAVALUTE Germania, fine secolo XVIIIrecante scritta con il nome dell’esecutore e dedica dell’oggetto, composto da 22 pesi di equivalenze monetarie entro scatola in legno originaria (mancante di un peso e del bilancino)€ 150-200

49 LOTTO DI 39 “CRESTS”, MEDAGLIE ED ALTRO APPARTENUTI AL GENERALE G. MARIA VACCARO Italia, 1970 ca.medaglioni da tavolo in metallo e smalti, medaglie commemorative, “press papiers” ed altro, tutti appartenuti alla Personalità e molti portanti dediche, di provenienza italiana e straniera nell’ambito Nato: lotto da esaminarsi, molto interessante € 150-250

50 LOTTO DI TROFEI ED OGGETTI MILITARI DEL GENERALE G.MARIA VACCARO Italia, 1970 ca.sette “crests” di Reparti italiani, prevalentemente di Artiglieria, un bicchiere di maiolica della Folgore, una espressiva testa di legionario francese modellata in terracotta, due targhe in ottone illustranti lo scacchiere meridionale dell’Europa, dedicate alla Personalità da Alti Ufficiali dell’Esercito Turco€ 110-160

51 FORCHETTA E DUE COLTELLI Italia, XIX Sec.antiche posate da mensa per arrosti; in buone condizioni € 40-60

52 SCIABOLINA GIOCATTOLO Italia, XIX Sec.in latta, con fornimento a tre else e fodero a due campanelle montate su fascette bombate in lastra d’ottone, si presenta in patina mai pulita ed in buone condizioni; divertente L. 43 cm.€ 40-60

53 SCIABOLINA GIOCATTOLO Italia, inizio del XIX Sec.lama curva in ferro, priva di filo e di punta; fornimento gettato in ottone e sbalzato a volute, la pelta caricata da trofeo d’armi, l’impugnatura rivestita in filo con ghiere intrecciate a teste di turco; fodero di ferro già brunito, a due fascette d’ottone incise a fiorami; in buone condizioni con giusta patina; di buona epoca e non usuale qualità; interessante; L. 48 cm.€ 180-250

54 TRENTADUE STAMPE GARIBALDINE Italia, XIX Sec.stampe litografiche B/N edite dai F.lli Terlaghi di Milano, tutte relative alla Campagna di Sicilia, illustranti battaglie e personalità dello Stato Maggiore di Giuseppe Garibaldi; in buone condizioni€ 500-700

55 LOTTO DI ANTICHI COLTELLI E FORCHETTE Italia, XVIII e XIX Sec.sei grandi forchette da arrosto, a due rebbi, in ferro con impugnature di legno o di corno; un coltello tipo genovese con lama ad un filo e punta posante su nodo tornito ad anelli ed impugnatura di corno scanalato (mancanze) con ghiera d’ottone; coltello tirolese ad un filo e punta con impugnatura tratta da piede di capriolo; l’insieme in buone condizioni€ 150-200

Page 10: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

56 CAPPELLO GOLIARDICO Italia, XX Sec.in panno verde, guarnito di vari ninnoli porta-fortuna; in buone condizioni€ 50-80

57 LOTTO DI 20 QUADRI E PIATTI APPARTENUTI AL GENERALE GIUSEPPE M.VACCARO Italia, XX Sec.quadretti, “crests”, targhe etc., in legno, metallo, smalti, ceramica etc., tutti di soggetto militare e contrassegnati da dediche, cimeli della lunga carriera militare della personalità € 220-320

58 LOTTO DI 37 “CRESTS” APPARTENUTI AL GENERALE GIUSEPPE MARIA VACCARO Italia, XX Sec.in metallo, legno, smalti e materiali vari, quasi tutti nominativi con dedica alla Personalità, una bellissima serie di quattro per Gruppi di Artiglieria, pezzi unici di fattura artigianale in legno e smalti, a Lui donati in virtù dell’incarico all’epoca ricoperto di Generale Ispettore dell’Arma; l’insieme in buone condizioni€ 180-280

59 TRE TROFEI DI ARTIGLIERIA APPARTENUTI AL GENERALE GIUSEPPE M.VACCARO Italia, XX Sec.cornice ovale contenente sette piccoli trofei in metallo e smalti applicati a pannello di velluto, assieme a targhetta recante legenda “L’Artiglieria...al Gen. Ispettore Giuseppe Maria Vaccaro”; due cornici rettangolari racchiudenti, su pannelli di velluto cremisi, graziosissime miniature in metallo e smalti di trombe con drappella delle Voloire e del 33° Rgt. Art. da Campagna€ 60-100

60 LOTTO DI TRE FRUSTINI DA CAVALLO Italia, inizio del XX Sec.tre frustini di nerbo di bue, le impugnature, in argento 800 recanti punzoni del titolo, sbalzate a motivi floreali di gusto Liberty; in condizioni nel complesso buone€ 150-250

61 PISTOLA ORNAMENTALE Medio Oriente, XX Sec.simulacro non funzionante di pistola a pietra focaia di stile turco, assai realisticamente eseguita, in metallo argentato con canna di ferro brunito; decorativa€ 35-65

62 FRUSTA ARMATA Persia, XX Sec.manico rivestito in pelle nera tramata e speciale lamina ad intarsi riproducente classici motivi decorativi geometrici persiani - frusta in pelle nera intrecciata lunga cm.40 c.a., lama interna a sezione quadra lunga cm 15€ 20-30

63 DUE STAFFE DA SELLA Spagna, XVIII Sec.in ferro battuto, di analogo modello ma di dimensioni diverse, una recante tracce di decorazione in agemina d’argento; in spessa patina bruna, entrambe con segni d’uso, comunque solide ed in condizioni nel complesso buone € 130-200

64 ARCO SPORTIVO mancante di corda, in buone condizioni€ 25-30

65 LOTTO DI CINQUE FRUSTINI E SCACCIAMOSCHE Etiopia, fine del XIX Sec.uno scacciamosche da Dignitario, in argento inciso a motivi geometrizzanti di intrecci, completo della coda in crine di cavallo, accessorio comunemente portato pure dai nostri Ufficiali coloniali, in buone condizioni; quattro frustini da cavallo, in vari materiali, danneggiati ed in mediocre stato di conservazione € 150-250

66 LOTTO DI NOVE PIATTINI E SOPRAMMOBILI MILITARI piattino inglese per il “Royal Wedding” del 1981; piattino inglese per il Giubileo di Elisabetta II del 1977; piatto commemorativo della riconsegna della Bandiera al 33° Gruppo Artiglieria, Treviso 1 gennaio 1976; piattino del Nastro Azzurro; piattino raffigurante Reale Carabiniere; piatto in maiolica Deruta “Perugia ai Combattenti”; anforetta di vetro opale dello 8 tg. Lancieri; piccola gavetta in peltro, dedicata a S.Ten. del Genova Cavalleria; l’insieme in ottime condizioni€ 40-70

67 LOTTO DI TRENTA “CRESTS” APPARTENUTI AL GENERALE C.D.A. G.MARIA VACCARO tabelle metalliche e di altri materiali, in buona parte italiane, riguardanti Reparti di Artiglieria ma anche estere, numerose portanti dedica alla citata personalità, lotto interessante, da esaminarsi€ 150-250

68 MEDAGLIA DI BRONZO E DUE VETRI ORNAMENTALI bella medaglia da tavolo di largo modulo coniata in bronzo ed inserita in scatola rivestita di marocchino verde, dono del generale d’Armata Aerea F. Maurin, Capo di Stato Maggiore delle Forze Armate Francesi negli Anni Ottanta; elegante scatola di vetro, il coperchio recante inciso lo stemma del Comando Generale delle Forze N.A.T.O.; piatto in vetro azzurro del 33° Rgt. Artiglieria “Acqui”; per tradizione familiare appartenuti al Generale di C.d.A. Giuseppe Maria Vaccaro€ 60-110

69 MOSCHETTO ORNAMENTALE XX Sec.copia ornamentale non sparante di antico trombone a pietra focaia, realizzata in legno e metallo; in buone condizioni; L. 85 cm.€ 40-70

70 PARTICOLARE MODELLO DI VELIERO XX Sec.in legno, di accuratissima fattura artigianale, rappresentante il vascello militare inglese “Sovereign of the Seas”; particolarmente curato nei dettagli delle strutture di coperta e dell’alberatura con il complesso gioco del sartiame, il modello appare complessivamente in ottime condizioniL. 110 c.a. cm.€ 400-500

71 PANCIOTTO IN RASO DI SETA ECRU fine secolo XVIIIparte frontale con colletto basso e due tasche (privo di bottoni)€ 150-200

72 PANTALONE IN RASO DI SETA NERA fine secolo XVIII€ 220-300

73 PANCIOTTO E PANTALONE IN COTONE inizi secolo XIXdecorati in filo di cotone a motivi geometrici intrecciati€ 180-250

Page 11: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

74 PANCIOTTO IN RASO DI SETA E FILO D’ARGENTO metà secolo XVIIIparte frontale in raso di seta ecru tessuta a filo d’argento a costituire la base ricamata da bouquets floreali sparsi e policromi, bottoni ripresi in filo d’argento, parte posteriore in lino ecru € 450-500

75 PANCIOTTO IN RASO DI SETA RICAMATO CON MOTIVI FLOREALI E FILO D’ARGENTO seconda metà secolo XVIIIparte frontale in seta ecru decorata a motivi floreali ricamati a tutto campo e disposti lungo il bordo e sulle tasche, parte posteriore in lino ecru€ 250-300

76 PANCIOTTO IN SETA RICAMATO CON MOTIVI FLOREALI E FILO D’ARGENTO seconda metà secolo XVIIIparte frontale in seta ecru decorata a motivi floreali ricamati lungo il bordo e sulle tasche, parte posteriore in lino ecru€ 220-300

77 PANCIOTTO IN RASO DI SETA E FILO D’ARGENTO secondo quarto del secolo XVIIIparte frontale color ecru decorata lungo il bordo e sulle tasche da un fregio floreale e appliques circolari in argento, completo di bottoni, parte posteriore in lino ecru€ 300-400

78 COMPLETO MASCHILE IN RASO DI SETA VERDE secondo quarto secolo XVIIIcomposto da giacca e pantalone in raso verde oliva a strisce verticali (difetti)€ 450-500

79 CALZE MASCHILI IN CAMOSCIO DEL XVIII Sec.decorate con motivo floreale stilizzato ricamato sul lato esterno€ 90-120

80 PARASOLE IN SETA DEL XIX Sec.ampia apertura, manico in legno a forma di rapace scolpito (difetti)H. 115 cm.€ 70-100

73 74

Page 12: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

ARMI AFRICANE

81 SCUDO Etiopia, XIX Sec.tratto da spessa pelle di ippopotamo, di forma rotonda ed andamento conico, la superficie esterna decorata a bulino a linee e tratti formanti fasce concentriche alternate, completo di maniglia di manovra in legno ricoperto di cuoio applicata al rovescio con legacci di pelle; in ottime condizioni con giusta patina d’epocaD. 55 cm.€ 200-300

82 SPADA “KASKARA” Sudan, XIX Sec.lama dritta a doppio filo, larga mm 40 al tallone, presenta scanalature centrali e due punzonature in forma di mezza luna su ciascuna faccia, elsa a croce in ferro con impugnatura rivestita di cuoio bruno, completa di fodero originale in pelle decorata a bulino con caratteristico rigonfiamento a spatola sulla punta, mantiene inoltre la tracolla originale;in buone condizioni con segni d’usoL. 101,5 cm.€ 200-300

83 SPADA “KASKARA” Sudan, XIX Sec.lama dritta a doppio filo, larga mm 40 al tallone, presenta scanalature centrali e due punzonature in forma di mezza luna su ciascuna faccia, elsa a croce in ferro con impugnatura rivestita di cuoio bruno, completa di fodero originale in pelle decorata a bulino con caratteristico rigonfiamento a spatola sulla punta, mantiene inoltre la tracolla originale;in buone condizioni con segni d’usoL. 103 cm.€ 200-300

84 SPADA DEI TOUAREG Africa sahariana, inizio del XX Sec.lama autoctona, ad un filo con punta arrotondata, idonea al solo impiego di taglio; fornimento di ferro rivestito di strisce di cuoio intrecciate, il solo pomo conico col metallo a vista; fodero di cuoio naturale ornato da decorazioni geometriche al bulino,completo di nappe e tracolla in cordoni di lana a vivaci colori; in buone condizioni L. 88 cm.€ 130-200

82 83

Page 13: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

85 SPADA CERIMONIALE Africa Centrale, XX Sec.rozza lama dritta, impugnatura rivestita di cuoio, guaina ricoperta di cuoio e pelle di rettile con guarniture in rattan; in buone condizioniL. 65 cm.€ 70-90

86 SPADA ED ORNAMENTI DA PERSONA Congo, inizio del XX Sec.lama in ferro battuto di bella foggia lanceolata, impugnatura di legno intagliato, fodero in legno sottile rivestito di pelle con guarniture di rattan; cintura da vita in corda vegetale intrecciata; tre cinturini di fibra intrecciata con frange ricadenti in cordoncino di filo, probabilmente collieri o forse coperture puberali da bambini; l’insieme in buone condizioniL. 51 cm.€ 200-300

87 SCIABOLA PER GUARDIE IMPERIALI Etiopia, anni ‘30lama curva, sgusciata, incisa a trofei e zoomorfi; al tallone leone di Giuda e testa dell’Imperatore; guardia monoelsa, cappetta lunga terminante a testa leonina; fodero in cuoio (sfogliature); buone condizioni generaliL. 94 cm.€ 200-250

88 SPADA “SEIF” Etiopia, XIX Sec.lama dritta, larga mm 40 al tallone, finemente decorata e di evidente fattura europea con firma dell’importatore “M.Kevorkoff & C.Harrar”, reca ai talloni effige del Leone di Giuda e ritratto di Menelik; manico in corno di rinoceronte corredato da bottone semisferico d’ottone; completa di fodero originale in pelle con finiture d’ottone; in ottime condizioni L. 92 cm.€ 200-300

89 PARTICOLARE “SIET” Etiopia, XIX Sec.bella lama diritta a due fili e punta, di fabbricazione inglese e marcata “LONDON” al tallone, profusamente incisa all’acquaforte a racemi, iscrizioni in lingua amarica, ritratti dell’Imperatore Menelik e della Regina Taitu; impugnatura di legno ricoperto con sfoglia di tartaruga, sormontata da bottone semisferico in metallo argentato; fodero di cuoio bruno; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epocaL. 95 cm.€ 250-350

Page 14: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

90 GURADE Etiopia, XIX Sec.lama curva, larga mm. 34 al tallone, finemente decorata e di evidente fattura europea (Inghilterra) con scritta in Amarico, Stella di Davide,corona e racemi; impugnatura di ebanite e fornimento d’alpacca con cappetta conformata a testa leonina; completa di fodero originale in pelle con finiture e puntale in metallo argentato finemente decorati, la faccetta superiore porta applicata moneta d’argento dell’Imperatore Menelik; in ottime condizioniL. 102 cm.€ 200-300

91 GURADE Etiopia, XIX Sec.lama curva, larga mm. 33 al tallone, finemente decorata e di evidente fattura europea, porta iniziali G.G. immagine di S. Giorgio e scritta in amarico sul lato destro, Leone di Giuda e scritta in amarico sull’opposto, manico in corno corredato da bottone sferico d’ottone, fodero originale in pelle con finiture e puntale in ottone finemente decorati a filigrana, in ottime condizioni L. 104,5 cm.€ 200-300

92 GURADE Eritrea/Etiopia XIX Sec.lama curva, larga mm. 35 al tallone, finemente decorata di evidente fattura europea con scritta centrale “viva il re” dal lato destro e l’immagine di un leone sull’opposto, manico in legno ebanizzato, fodero in pelle portante sulla faccia a vista ricami rotondeggianti e romboidali in filo di seta nero e giallo più puntale e fascetta d’ottone; in buone condizioni con segni d’usoL. 97 cm.€ 300-400

93 GURADE Eritrea/Etiopia, XIX Sec.lama curva, larga mm. 35 al tallone, finemente decorata e di evidente fattura europea, presenta tipico Leone di Giuda ed effige di Menelik ai talloni più incisioni a racemi ed arabeschi; manico in corno di rinoceronte corredato di bottone semisferico d’ottone; completa di fodero originale in pelle con finiture e puntale in ottone finemente decorati a filigrana; in ottime condizioni L. 87 cm.€ 200-300

Page 15: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

94 SCHOTEL Etiopia, inizio XX Sec.lama “a falce” larga mm. 42 con robusta nervatura centrale corrente per tutta la lunghezza a doppio taglio affilatissimo - manico in duro legno decorato con una moneta buono da l. 1 del 1923 incastonata alla testa del manico, completa di fodero originale in pelle con decori e cintura originale nella stessa pelle, in ottime condizioniL. 82 cm.€ 200-300

95 PUNTA DI LANCIA Etiopia, inizio XX Sec.in ferro, formata da gorbia conica sostenente elaborato arresto intagliato al centro a motivo di croce copta, proseguente in snella cuspide posata su collo quadro; in buone condizioniL. 66 cm.€ 50-80

969594

96 PUNTA DI LANCIA Etiopia, inizio XX Sec.in ferro, formata da gorbia conica sostenente elaborato arresto intagliato al centro a motivo di croce copta, proseguente in snella cuspide posata su collo quadro; in buone condizioni; L. 61 cm.€ 50-80

97 PUNTA DI LANCIA Etiopia, inizio XX Sec.in ferro, formata da gorbia conica sostenente elaborato arresto discoidale sforato, proseguente in snella cuspide posata su collo quadro; in buone condizioni; L. 60,5 cm.€ 50-80

98 PUNTA DI LANCIA Etiopia, inizio XX Sec.in ferro, formata da gorbia conica sostenente elaborato arresto discoidale sforato e decorato da puntinature, proseguente in snella cuspide posata su collo sagomato; in buone condizioni; L. 53 cm.€ 50-80

99 PUNTA DI LANCIA Etiopia, inizio XX Sec.in ferro, formata da gorbia conica sostenente elaborato arresto intagliato al centro a motivo di croce copta, proseguente in snella cuspide posata su collo quadro; in buone condizioni; L. 55,5 cm.€ 50-80

100 PUNTA DI LANCIA Etiopia, inizio XX Sec.in ferro, formata da gorbia conica sostenente elaborato arresto intagliato al centro a motivo di croce copta, proseguente in snella cuspide posata su collo quadro; in buone condizioni; L. 55 cm.€ 50-80

101 PUNTA DI LANCIA Etiopia, inizio XX Sec.in ferro, formata da gorbia conica sostenente elaborato arresto intagliato al centro a motivo di croce copta, proseguente in snella cuspide posata su collo quadro; in buone condizioni; L. 61 cm.€ 50-80

9897

Page 16: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

114 PARTICOLARE COLTELLO Etiopia, XX Sec.fabbricato in Etiopia (Eritrea) utilizzando una lama di coltello da “boy scout” italiano (Maniago), punzonato al tallone dal fabbricante; impugnatura ricavata da una grossa zanna di facocero intagliata a figura virile rifinita con una ghiera di metallo bianco; completo di fodero in pelle, con probabilità l’originale modificato; in ottime condizioniL. 26 cm.€ 50-100

115 COLTELLO Nord Africa, XX Sec.lama a doppio filo, guardia in ottone, impugnatura di corno, fodero in cuoio; in buone condizioniL. 32 cm.€ 25-30

116 COLTELLO Nord Africa, XX Sec.lama curva, guardia e pomo in ottone con impugnatura d’osso, fodero mancante; in buone condizioniL. 22 cm.€ 40-60

117 COLTELLO Etiopia, XX Sec.lama a triangolo a due fili, impugnatura in legno lavorato e rivestito di aculei di istrice, completo di fodero anch’esso in legno con puntale a goccia e aculei d’istrice; in ottime condizioni40 cm.€ 50-70

118 COLTELLO Nord Africa, XX Sec.lama a doppio filo, guardia in ottone, impugnatura di corno, fodero in cuoio; in buone condizioniL. 32 cm.€ 15-20

119 PICCOLO COLTELLO “BILLAO” DA BAMBINO Etiopia, XIX Sec.lama curva a doppio filo lunga cm 7, impugnatura tornita in corno biondo con guardia e cappetta metallici, fodero in pelle decorata a bulino; in buone condizioniL. 14 cm.€ 50-100

102 PUNTA DI LANCIA Etiopia, inizio XX Sec.in ferro, con gorbia conica e cuspide conformata a foglia; in buone condizioniL. 48 cm.€ 50-80

103 LANCIA DA GUERRA Etiopia, XIX Sec.cuspide battuta in forma di foglia, larga mm.50 e lunga cm. 46, con tre nervature centrali, gorbia conica, asta in duro legno rosso naturale, adatto per lance; in buone condizioniL. 221 cm.€ 100-150

104 GIAVELLOTTO Etiopia, XIX Sec.lungo ferro a gorbia conica a sezioni cilindriche e quadre alternate, cuspide a quattro fili, manico in legno; in buone condizioniL. 155 cm.€ 100-150

105 GIAVELLOTTO Etiopia, XIX Sec.lungo ferro a gorbia conica a sezioni cilindriche e quadre alternate, cuspide a quattro fili, manico in duro legno rosso naturale adatto per lance; in buone condizioniL. 161 cm.€ 100-150

106 LOTTO DI UN COLTELLO ED UN FERRO DI LANCIA Africa Centrale, XIX Sec.ferro di lancia a lama piatta con cuspide lanceolata, gorbia conica, in buone condizioni; coltello con rustica lama a due fili, impugnatura e guaina di legno con legature in vimini; entrambi in buone condizioniL. 44 cm.€ 100-150

107 BASTONE DI COMANDO Africa Orientale, 1930 ca.bastone animato in legno chiaro, di ispirazione militare britannica, con probabilità fabbricato in Eritrea per un Sottufficiale di battaglione indigeno: corpo/fodero stondato di diametro di mm 25 e lungo cm. 41, lama interna in ferro a doppio filo, apertura tramite ritegno elastico a pulsante in ferro, ghiere in alluminio€ 50-100

108 LOTTO DI DUE COLTELLI Africa, XIX Sec.un coltello sudanese ed altro dal Nord Africa, entrambi completi di foderi, presentano piccoli danni e mancanze; in condizioni abbastanza buoneL. 27 e 23 cm.€ 60-80

109 LOTTO DI CINQUE COLTELLI Africa, XX Sec.di varie fogge e provenienze; in buone condizioni, ornamentali€ 70-100

110 PUGNALE ORNAMENTALE Africa, XX Sec.fodero ed impugnatura intagliati a motivi di volti umani, decorativoL. 32 cm.€ 35-50

111 PUGNALE GALLA “SOTET” O “GERDET” Etiopia, XIX Sec.lama curva a doppio filo larga mm. 35 al tallone, tipica impugnatura ad “x” in ebano nero, fodero originale in pelle decorata a bulino; in buone condizioni€ 50-100

112 COLTELLO GALLA “SOTET” O “GERDET” Etiopia, XIX Sec.chiamato anche “castrino” era usato dalle popolazioni Galla per evirare i nemici: lama “c” a doppio filo larga mm. 35 al tallone e 45 in punta, tipica impugnatura a “x” in ebano nero; completo di fodero originale in pelle decorata; in ottime condizioni€ 50-100

113 COLTELLO MASAI Kenia, XX Sec.lama a due fili a facce piane; impugnatura lignea rivestita di cuoio color naturale; guaina di legno ricoperta di pelle colorita rossa; in buone condizioniL. 49 cm.€ 70-90

Page 17: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

112107

120 GRAZIOSO COLTELLO “BILLAO” DA BAMBINO Etiopia, XIX Sec.lama curva a doppio filo lunga cm.11, impugnatura in legno di ebano con elaborato bottone in ottone inciso, fodero originale in pelle decorata a bulino; in ottime condizioniL. 22 cm.€ 50-100

121 GRAZIOSO COLTELLO “BILLAO” DA BAMBINO Etiopia, XIX Sec.lama curva a doppio filo lunga cm. 12, porta incisa su ciascuna faccia croce copta; snella impugnatura d’ottone incisa a disegni geometrici; fodero in pelle decorata al bulino; in ottime condizioniL. 20 cm.€ 50-100

Page 18: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

122 COLTELLO “BILLAO” Etiopia, XIX Sec.lama dritta a doppio filo larga mm. 30 al tallone, impugnatura in legno con bottone semisferico in ferro, fodero originale di pelle marrone; in buone condizioniL. 25 cm.€ 50-100

123 COLTELLO “BILLAO” Somalia, 1930 ca.lama dritta a doppio filo larga mm 35 al tallone, impugnatura composta in osso, corno, lamine e rimessi di alluminio ed ottone; fodero in pelle decorata a bulino e colorita rossa; in ottime condizioniL. 29,5 cm.€ 50-100

124 COLTELLO “BILLAO” Somalia, 1930 ca.lama dritta a doppio filo larga mm 35 al tallone, impugnatura composta in osso, corno, lamine e rimessi di alluminio ed ottone; fodero in pelle decorata a bulino e colorita rossa; in ottime condizioni30 cm.€ 50-100

125 COLTELLO “BILLAO” Somalia, 1930 ca.lama dritta a doppio filo larga mm 35 al tallone, impugnatura composta in osso, corno,lamine e rimessi di alluminio; fodero in pelle decorata a bulino e colorita rossa; in buone condizioniL. 30 cm.€ 50-100

126 COLTELLO “BILLAO” Somalia, 1930 ca.lama dritta a doppio filo larga mm 35 al tallone, impugnatura composta in osso, corno, lamine e rimessi di alluminio ed ottone; fodero in pelle decorata a bulino e colorita rossa; in ottime condizioniL. 28,5 cm.€ 50-100

127 COLTELLO “BILLAO” Somalia, XX Sec.lama a due fili e punta, impugnatura in corno con ghiere e pomo d’alluminio, fodero di cuoio bruno; in ottime condizioniL. 36 cm.€ 60-90

128 COLTELLO “BILLAO” Somalia, XX Sec.lama dritta a doppio filo, impugnatura in metallo e rivestimento in pelle a colori vari, fodero di pelle; in ottime condizioniL. 30 cm.€ 50-100

129 COLTELLO “TCHUMBE” Sudan, XIX Sec.lama dritta a doppio filo larga al tallone mm 30, impugnatura in legno con bottone semisferico in ferro, fodero in pelle decorato da inserti di pitone, completo del caratteristico bracciale in pelle per portare l’arma al braccio sotto la spalla; in buone condizioniL. 23 cm.€ 50-100

130 COLTELLO “TCHUMBE” Sudan, XIX Sec.lama dritta a doppio filo larga al tallone mm 30, impugnatura in legno con ebanizzato con pomo a disco e bottone metallico, fodero in pelle decorato da inserto di pitone, completo del caratteristico bracciale in pelle per portare l’arma al braccio sotto la spalla; in buone condizioniL. 25,5 cm.€ 50-100

131 COLTELLO “TCHUMBE” Sudan, XIX Sec.lama dritta a doppio filo larga al tallone mm 30, impugnatura in legno con ebanizzato con pomo a disco e bottone metallico, fodero in pelle decorato da inserto di pitone, completo del caratteristico bracciale in pelle per portare l’arma al braccio sotto la spalla; in buone condizioniL. 24 cm.€ 50-100

132 KOUMMYA CERIMONIALE Marocco, XIX Sec.lama curva, di mediocre qualità, ad un filo e mezzo; impugnatura di legno con ghiera e cappetta in lastra d’ottone e metallo bianco; guaina pure rivestita di lastra metallica gialla e bianca; in buone condizioniL. 38 cm.€ 70-90

Page 19: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

ARMI ORIENTALI

133 INTERESSANTE KILIJI Turchia, XIX Sec.lama moderatamente curva, in acciaio di particolare leggerezza ed elasticità, sgusciata su entrambe le facce e slargata in punta, il forte porta sul lato destro due cartigli con iscrizioni rimesse in oro a niello; guaina di legno rivestito di pelle annerita con cucitura frontale in filo metallico; tutti i fornimenti di impugnatura e fodero sono in lastra d’argento già dorata (minute tracce di finitura permanenti), profusamente lavorati a sbalzo a racemi ed arabeschi e punzonati con marca ottomana del titolo; la guardia appare lievemente danneggiata, altrimenti in buone condizioni con giusta patina d’epoca; per tradizione familiare ceduta in segno di resa da un alto Ufficiale turco al futuro Generale Michele Vaccaro nella Guerra di Libia del 1911 L. 96 cm.€ 1.500-2.300

134 SAIF Penisola Arabica, inizio del XX Sec.lama ad un filo e punta a facce piane; breve guardia in argento o lega assimilabile, dotata di alette ferma fodero e bottonata alle estremità, telaio dell’impugnatura e cappetta in tronco di cono di lastra d’argento incisi a motivi geometrici, guancette in osso lucidato con ghiera di filo d’argento; guaina di legno in gran parte rivestita con lastra d’argento incisa a motivi geometrici e floreali, completa di due campanelle incernierate a magliette bombate; in condizioni complessivamente molto buone con lieve patina del tempo.Per tradizione familiare pervenuta come dono a diplomatico italiano durante gli Anni TrentaL. 95 cm.€ 400-600

135 SCIMITARRA XIX Sec.lama curva larga, larga al tallone mm 30, visibile un marchio con scritta sul lato destro, presenta un difetto al filo; guardia in ferro ed impugnatura a guancette rivestite in argento con decori (alcuni danni e mancanza al vertice); completa di fodero originale in legno rivestito di pelle e corredato di cappa in lamina d’argento decorata e restanti fornimenti di ferro; in condizioni nel complesso abbastanza buoneL. 89 cm.€ 350-500

133 135134

Page 20: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

136 YATAGAN Oriente, XIX Sec.lama falciforme, impugnatura a guance d’osso (mancanze) con profilo in lastra d’ottone, mancante dei sodi, fodero assente; in condizioni discrete; L. 66 cm.€ 90-120

137 YATAGAN Turchia, XIX Sec.lama ad un filo a facce piane, impugnatura con telaio d’ottone dorato, adorno di filigrana e rimessi di corallo, guance (rotture con mancanze) in osso lucidato, fodero assente; da restaurarsi, attualmente in condizioni discrete; L. 70 cm.€ 70-100

138 KINDJAL Caucaso, XIX Sec.lama a due fili e punta con profondi sgusci asimmetrici, punzone con marchio del fabbricante; impugnatura con bocchetta in argento niellato e rivetti tondi con identica niellatura; fodero non pertinente con bocchetta e puntale in argento per custodia dell’arma; condizioni generali ottime; L. 57,5 cm.€ 250-300

139 LOTTO DI DUE KARD Afghanistan, XIX Sec.entrambi con lame ad un filo e punta con dorso a T, impugnature con sodi di ferro e guancette in corno (piccoli danni e mancanze), foderi assenti; in patina mai pulite e nel complesso in buone condizioni; L. 53 e 46 cm.€ 120-150

140 COLTELLO Albania, XIX Sec.lama ad un filo e punta, impugnatura in osso guarnita di treccia e filo d’argento, guaina di legno rivestita in pelle; in buone condizioni; L. 32 cm.€ 100-150

141 COLTELLO Grecia/Oriente Balcanico, XIX Sec.lama ad un filo e punta a facce piane, presenta sottili sgusci lungo il profilo della costola ed intaglio ad ondine della medesima; impugnatura di corno intagliato con sodi d’ottone incisi a racemi; fodero già rivestito in pelle (mancante), realizzato in lamiera di ferro zincata con passante posteriore da cintura; in buone condizioni; L. 36 cm.€ 70-90

142 COLTELLO DI UTILITÀ Grecia, inizio del XX Sec.lama ad un filo e punta a facce piane, la sinistra recante lunga legenda incisa e decorazione fitomorfa; impugnatura a guance di corno con ghiera in ottone; fodero di legno con guarnitura metallica all’imboccatura; in buone condizioni con segni d’usoL. 24,5 cm.€ 70-90

143 GRANDE JAMBIYA Impero Ottomano, XIX Sec.lama curva a due fili e punta, a face piane con accenno di costolatura centrale, incisa al forte ad arabeschi; impugnatura in legno rivestito sul lato a vista con lastra d’argento (mancanze) lavorata a filigrana e liscia sull’opposto; fodero di legno ricoperto di cuoio bruno con puntale e cappa in lastra d’ottone, quest’ultima rivestita sulla sola faccia anteriore da elaborata decorazione in filigrana d’argento, “en suite” con il manico; nel complesso in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; di non comune ed interessante tipologia, a nostro avviso ascrivibile allo Jemen o ai territori della penisola ArabicaL. 65 cm.€ 180-250

143138

144 PUGNALE “JAMBIYA” Yemen, XIX Sec.lama curva a doppio filo,larga cm 7 al tallone, con robusta costola centrale parzialmente decorata; impugnatura in legno rivestito di lastra d’argento decorata con incisioni ad arabeschi e semisfere d’argento incastonate; completo di fodero in legno rivestito di lastra d’argento e ottone decorate, corredato di cintura originale di pelle; in ottime condizioni L. 51 cm.€ 250-350

145 ELEGANTE IMPUGNATURA DI “NAGAIKA” Russia, XIX Sec.impugnatura completa per frustino tradizionale cosacco: composta da sezioni d’argento completamente ricoperte da minuta decorazione a niello, alternante a fasce ad ornato fitomorfo campi a decorazione astratta, consistente in fitta e precisa puntinatura in campo azzurrato; in buone condizioni con normale patina d’uso; di qualità non comuneL. 47 cm.€ 130-230

Page 21: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

146 PARTI DI FORNIMENTI PER ARMI CERIMONIALI Caucaso, XIX Sec.impugnatura di spada e grande puntale, entrambi in spessa lastra d’argento incisa, intagliata e messa a giorno al traforo a formare intricati disegni fitomorfi di gusto orientale; in buone condizioni€ 300-500

147 GIBERNA Oriente Balcanico, XIX Sec.scatola sagomata in lega d’argento, sbalzata ed incisa a motivi di trofei d’armi e volute, dotata di coperchio incernierato e di passante posteriore da cintura; in buone condizioni € 90-150

148 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Oriente Balcanico, XIX Sec.canna ad anima liscia, batteria di produzione europea, incisa a fiorami, cassa in legno con fornimenti d’ottone sbalzati a racemi e trofei d’armi; in buone condizioni L. 52 cm.€ 240-340

149 PARTICOLARE PISTOLA A PIETRA FOCAIA Grecia/Oriente Balcanico, XIX Sec.arma di produzione italiana per il Levante: canna in ferro ad anima liscia; batteria firmata sulla cartella “Giuseppe Banchi”; cassa in noce in parte scolpita a racemi, fornimenti in ferro intagliati a rocailles (rotture e parziali mancanze alle basi del ponticello) con elaborato bocchino e finta bacchetta in lastra d’argento sbalzata a volute ed arabeschi; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; di qualità non comune, interessanteL. 48 cm.€ 450-600

ARMI DELL’ESTREMO ORIENTE

150 PUGNALE CERIMONIALE IN ARGENTO MASSICCIO India, XX Sec.lussuoso pugnale il cui fornimento è, per impugnatura e guaina, integralmente composto da spessa lastra d’argento sagomata, intagliata ed incisa a volute, disegni fitomorfi e protome ferina, lama accentuatamente curva in ferro argentato, incisa ad arabeschi su entrambi talloni; in ottime condizioniL. 38 cm.€ 500-700

150146

151 PUGNALE India, XX Sec.lama curva a due fili e punta, impugnatura rivestita da lastra di metallo argentato con applicazioni ornamentali tipo filigrana e piccoli cabochon di turchese, fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti metallici “en suite”; in ottime condizioni; L. 35 cm.€ 90-120

152 COLTELLO A YATAGAN Malesia, XIX Sec.lama curviforme ad un filo, impugnatura di legno naturale con ghiera in ferro, fodero in legno di mogano con puntale e bocchetta di corno; in condizioni abbastanza buone€ 40-60

Page 22: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

153 KRISS Malesia, XIX Sec.lama fiammeggiante con pamor in parte ancora evidente, impugnatura in legno intagliato rappresentante stilizzazione di Garuda, guaina in legno con rivestimento di lastra d’ottone sbalzata a fiorami; in condizioni abbastanza buone; L. 47 cm.€ 50-100

154 COLTELLO “KUKRI” Nepal, XX Sec.lama curva ad un filo, impugnatura di corno nero con inserti, cappetta e ghiera di metallo, guaina in legno rivestita di pelle nera, completa dei coltellini posteriori di servizio; in ottime condizioni; L. 35 cm.€ 30-50

155 LOTTO DI DUE COLTELLI “KUKRI” Nepal, XX Sec.coltello privo di fodero, di misura standard; altro coltello di dimensione ridotta, completo di fodero; in buone condizioni; L. 42 e 27 cm.€ 60-80

ARMI GIAPPONESI

159 ARMATURA GIAPPONESE Giappone, XIX Sec.riproducente lo stile antico detto “O YOROI”, concepita per uso di parata, composta da elmo e piastre difensive di cuoio laccato a spessore tra loro unite come di consueto da cordoni di seta, le sole difese delle braccia e gli schinieri, tratti da differente guarnitura d’arme, in seta con piastre difensive d’acciaio; l’insieme in buone condizioni pur con piccole ingiurie e patina dovute allo scorrere del tempo€ 1.500-2.000

160 SPADA SHIN GUNTO DA UFFICIALE Giappone, II G.M.lama Gendaito di forgiatura tradizionale a firma “Yoshinaga”, epoca Showa, koshirae di tipologia strettamente militare ma accoppiato a saya tradizionale in legno, protetta da rivestimento di cuoio marrone e corredata di cappa e campanella in ottone; professionalmente pulita ed in ottimo stato.Nagasa misurante cm 60,5€ 1.000-1.400

159 160

156 LOTTO DI QUATTRO PICCOLI KUKRI Nepal, XX Sec.completi dei foderi, in buone condizioni, decorativi€ 70-100

157 KUKRI Nepal, XX Sec.impugnatura in osso, fodero di cuoio rivestito con lastra metallica e pietre colorate incastonate, in buone condizioniL. 39 cm.€ 40-50

158 MOSCHETTO A MICCIA “TORADOR” India, XVIII Sec.lunga canna con gioia di bocca in ottone, scodellino con coperchio incernierato, cassa in legno con guarniture di lastra d’ottone, serpentina in ferro azionata da grilletto inferiore; piccole mancanze al legno, nel complesso in buone condizioniL. 160 cm.€ 100-150

Page 23: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

161 WAKIZASHI DI UN UFFICIALE Giappone, II G.M.antica lama di epoca Koto, di bella forgiatura, a firma “Bishu Osafune Kegemitsu”; koshirae civile, databile al XVIII/XIX Sec., con tsuba in ferro, fuchi e kashira coordinati, in rame brunito a figure di personaggi lumeggiati in oro, menuki a figure di trofei d’armi, same di qualità normale con tsukaito di seta avana; il fodero tradizionale in legno appare rivestito di cuoio marrone e corredato di cappa e campanella d’ottone brunito; con probabilità appartenuto ad un aviatore; professionalmente pulita ed in ottime condizioni.Nagasa misurante cm 55€ 1.100-1.500

162 WAKIZASHI DI UN UFFICIALE Giappone, II G.M.antica lama di epoca Koto, non firmata; koshirae civile, databile al XVIII/XIX Sec., con tsuba Nanban in ferro, fuchi e kashira coordinati, in rame brunito a figure di draghi, menuki conformati a motivi floreali, same di qualità normale con tsukaito di seta avana; il fodero tradizionale in legno appare rivestito di cuoio marrone e corredato di campanella in ferro; con probabilità appartenuta ad un aviatore; professionalmente pulita ed in ottime condizioni.Nagasa misurante cm 51€ 1.000-1.400

163 TANTO Giappone, Shinshintolama hira zukuri con linea di tempra non ben visibile a causa di impropria pulitura, pare comunque del tipo Gunome, nagasa misurante 18 cm ubu nakago mumei; tsuba mokko in rame, tsuka con same ed avvolgimento originali, graziosi menuki in forma di pipistrelli, fuchi e kashira paesaggistici in bronzo; guaina di legno laccato con guarniture in metallo; solido ed in condizioni abbastanza buone, incrementabili con facile restauro€ 400-600

161 162

Page 24: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

MEZZI DI DIFESA

164 SPALLACCIO SINISTRO PER ARMATURA DA BAMBINO Germania, XVI Sec.di quattro lame, la superiore cordonata al bordo e decorata da nervature radiali lavorate a sbalzo, in antica patina scura mai pulita e buone condizioni€ 150-250

ARMI IN ASTA

165 LOTTO DI QUATTRO FERRI DI LANCIA, UN ATTREZZO ED UN BASELARDO Italia, XIV/XV Sec.in condizioni di ritrovamento, con spessa patina e mancanze, comunque solidi: quattro punte di lancia, un attrezzo agricolo, un baselardo€ 300-400

166 FERRO DI PICCA RIVOLUZIONARIA Francia, XVIII Sec.cuspide a due fili e punta, una faccia piana e l’altra fortemente costolata al centro, punzonata con marca del fabbricante e sigla “AN” (Assemblea Nazionale) profondamente impresse; robusta gorbia conica con fori contrapposti per il traversino passante di fissaggio all’asta; in buone condizioni con ricca patina d’epocaL. 62,5 cm.€ 230-350

167 FERRO DI SCURE Tirolo, XVIII Sec.grande ferro di scure da lavoro forgiato in ferro, l’ampio occhio con breve bocca cordonata ai lati, la faccia destra recante numerosi punzoni impressi; in buone condizioni, con evidenti segni di lungo ed intenso uso e bella patina d’epocaH. 21 cm.€ 80-100

164 167

165 166

Page 25: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

SPADE - STRISCE

168 SPADA DA CAVALLO A PONTI Germania, XVII Sec.lama a sezione romboidale con lungo ricasso quadro, su entrambe le facce sottile e profondo sguscio centrale dal forte alla metà circa del medio; ampia coccia a sei ponti su entrambi i lati con archetti di collegamento al massello, dal quale si dipartono bracci di guardia e di parata volgenti ad S e, come la guardia, bottonati alle estremità; pomo a tino baccellato con bottone e basetta torniti ad anelli; impugnatura con manica in cuoio e ghiere di ferro; in buone condizioniL. 132 cm.€ 1.500-2.000

169 SPADA DA LATO Italia del Nord, fine del XVI/inizio del XVII Sec.lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciato, gli sgusci al forte recanti firma “Ioannes”, croci latine puntinate e figura di monte crocettato al sommo; fornimento in ferro con bracci di guardia e di parata volventi ad S, arricciati ed intagliati alle estremità, guardia ad elsa singola, ampio ponte sul lato esterno ed archetti di guardia e di parata sostenenti a guisa di bretelle coccia asimmetrica a due valve, l’esterna assai più ampia e sbalzata a conchiglia, pomo sferoidale con bottone e basetta, impugnatura lignea con manica in filo e trecciola di ferro e ghiere conformate a testa di turco; in antica e bella patina mai pulita e buone condizioniL. 116 cm.€ 1.600-2.000

170 SPADA DA CAVALLO Europa del Nord, inizio del XVII Sec.forte lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciata, al forte brevi e profondi sgusci centrali recanti sul fondo tracce di iscrizione, probabilmente nata più lunga ed adattata al fornimento in corso d’uso accorciandola lievemente e ricavandone il ricasso dalla modifica del tallone; elaborato fornimento simmetrico in ferro, a sei ponti con valva in lamiera sbalzata a conchiglia e messa a giorno da sforature, guardia con bretelline e baffi di guardia e di parata volventi ad S e posanti su archetti, pomo sferoidale spigolato con bottone e basetta, impugnatura con bella manica in trecciole di ferro di differenti spessori e ghiere intrecciate a teste di turco, probabilmente l’originale; l’arma presenta qualche difetto al filo per probabili esiti di combattimento ed è in spessa, uniforme ed inequivocabile patina bruna da antica ossidazione ben concrezionata, comunque solida, di piacevole apparenza ed in condizioni nel complesso buoneL. 135 cm.€ 1.300-1.500

168 169 170

Page 26: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

SPADINI ANTICHI

171 SPADA DA GENTILUOMO Europa, XVIII Sec.lama dritta a due fili e punta, al forte adorna di incisioni a rocailles; fornimento ad elementi gettati in bronzo, scolpiti a tortiglione (arco di guardia mancante); fodero assente; in buone condizioni salvo quanto espostoL. 100 cm.€ 130-150

172 INTERESSANTE SPADA DA GENTILUOMO Italia, inizio del XVIII Sec.robusta lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciata, entro gli sgusci al forte firma “TOMAS DE ALLA”; coccia in ferro a doppia pelta, pomo a fico spigolato con bottone e basetta, guardia all’italiana con brevi bracci volventi ad S ed archetti dipartentisi dal massello, impugnatura lignea con manica originale in trecciola e fili di rame e teste di turco (mancanze); fodero assente; in buone condizioni con giusta patina d’epoca mai pulitaL. 103 cm.€ 150-200

173 PARTICOLARE SPADA DA GENTILUOMO Europa, prima metà del XVIII Sec.lama a due fili e punta fortemente costolata al centro, fornimento in ferro ispirato alla tipologia detta “Vallona”, intagliato a nodi e foglie d’acanto sul pomo e sui rami di guardia, impugnatura di inusuale tipologia, pure in ferro, conformata a canotto spigolato con capitelli svasati alle estremità a guisa di ghiere; in antica patina mai pulita e buone condizioniL. 87 cm.€ 150-200

174 PARTICOLARE SPADA DA GENTILUOMO Italia del Nord, XVIII Sec.lama a due fili e punta a sezione d’esagono; fornimento in ferro con impugnatura di legno rivestita da manica in cuoio (mancanze), mantengono in buona percentuale preservata raffinata finitura in lacca nera con minute applicazioni di scaglie di madreperla a formare disegni fitomorfi; fodero assente; in buone condizioni con onesta patina del tempo mai pulitaL. 87 cm.€ 130-150

171 172

173 174

Page 27: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

175 BELLA SPADA DA GENTILUOMO Italia, XVIII Sec.lama da stocco a sezione triangolare, il forte recante incisioni a rocailles; fornimento in ferro, piacevolmente spigolato sulla guardia ed il pomo, la coccia minutamente intagliata al bordo; impugnatura con manica originale in fettuccia e trecciola di rame già dorato, completata da teste di turco; fodero assente; in patina antica mai pulita e buone condizioniL. 98 cm.€ 230-300

176 SPADA DA RAGAZZO Europa, XVIII Sec.destinata al figlio giovinetto di un Gentiluomo, non balocco ma autentica arma riproducente in scala ridotta la struttura della spada all’epoca in uso sull’abito civile: lama a sezione romboidale, a due fili e punta; fornimento in bronzo già dorato con impugnatura rivestita da manica in trecciola di rame e ghiere intrecciate a teste di turco; fodero assente; in buone condizioni con giusta patina d’epocaL. 65 cm.€ 230-350

177 SPADA DA GENTILUOMO Italia del Nord, XVIII Sec.lama dritta a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciato, il forte adorno di minute incisioni a racemi; fornimento integralmente in ferro, con coccia a doppia valva, guardia e baffo di parata con archetti, pomo sferoidale con bottone e basetta torniti, impugnatura liscia, ringrossata al centro; in buone condizioni generali, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; per le ridotte dimensioni probabilmente destinata ad un adolescenteL. 87 cm.€ 180-250

178 SPADA DA GENTILUOMO Italia, XVIII Sec.lama dritta a due fili e punta a sezione di rombo, gli sgusci al forte recanti iscrizioni “Tomas Aialia (sic)” e “En Toledo”; fornimento ad elementi in ferro forgiato (rottura e mancanza all’elsa); fodero mancante; in buone condizioni salvo quanto espostoL. 99 cm.€ 180-250

175 176

179 SPADA DA GENTILUOMO Italia, XVIII Sec.lama dritta a due fili e punta a sezione di rombo, gli sgusci al forte recanti iscrizioni “Sebastiano Ernandez” e “En Toledo”; elegante fornimento in ferro intagliato a stelle e tortiglioni, l’interno della guardia portante applicati decori in ferro diamantato a motivi di cordoni e corolle di fiori; fodero mancante; in buone condizioni con qualche traccia d’uso e giusta patina d’epocaL. 102 cm.€ 320-400

180 SPADA DA GENTILUOMO Italia, XVIII Sec.lama dritta a due fili e punta, fornimento in ferro (mancanza ad uno dei baffi di guardia), impugnatura di legno (mancante di manica) con ghiere metalliche, fodero assente; in patina mai pulita e discrete condizioniL. 92 cm.€ 90-120

Page 28: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

PUGNALI ANTICHI

181 ELEGANTE STILETTO Brescia, XVII Sec.lama a sezione triangolare posante su nodo tornito a balaustro, guardia con braccetti lavorati a torciglione e terminanti in bottoni cupolari, come il pomo intagliati a spicchi, snella impugnatura sagomata ad anfore contrapposte con nodi torniti al centro ed alle estremità, profusamente intagliata a racemi; ripulito ed in buone condizioniL. 30,5 cm.€ 500-600

182 STILETTO Brescia, XVII Sec.lama a sezione triangolare, il tallone quadro portante impressa marca del fabbricante; breve guardia con estremità bottonate, con precisione imitanti la foggia del pomo; snella impugnatura tornita a balaustro; in buone condizioni con onesta patina d’epocaL. 22,5 cm.€ 300-400

181 182 183

183 GRAZIOSO STILETTO CON FODERO Europa, XVII/XVIII Sec.lama a sezione triangolare; breve guardia sagomata a motivo di ghiande alle estremità; impugnatura prismatica, posante su sezione tornita a balaustro e sormontata da pomo sferoidale; guaina di ferro con puntale pure intagliato a disegno di ghianda; in ottime condizioni con lieve e gradevole patina d’epocaL. 19,5 cm.€ 400-500

184 FUSETTO DA BOMBARDIERE Italia Settentrionale, in parte del XVII Sec.lama a sezione triangolare poggiante su nodo tornito a balaustro, la faccia piana mantiene in buona parte leggibile la graduazione delle misure dei proiettili di artiglieria da 1 a 120; guardia in ferro, i braccetti come il pomo intagliati a tortiglione; impugnatura in corno di vacca, di moderno reintegro ben eseguito, lavorata a torcione ed arricchita da rimessi in osso ed ottone, nella stessa lega la trecciola dell’avvolgimento; in buone condizioni L. 40,5 cm.€ 300-400

Page 29: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

185 LOTTO DI DUE PUGNALI Europa, XVIII e XIX Sec.il primo con lama a due fili e punta a facce piane posante su elaborato nodo piatto lavorato ad intaglio, impugnatura a guanciole di tartaruga adorne di rimessi e profilature in lastra d’argento; l’altro con lama a sezione romboidale, breve guardia in ferro con braccetti mossi, impugnatura intagliata nel legno, finita a zigrino e sormontata da pomo baccellato, bottone in bronzo; entrambi in buone condizioni con onesta patina d’epocaL. 23,5 e 25,5 cm.€ 200-300

186 COLTELLO GENOVESE Italia, XVIIIlama a tre pianelle, ad un filo con falso taglio e dorso scanalato, poggiante su nodo tornito ad anelli; impugnatura di corno scanalato con ghiera d’argento (cappetta mancante); guaina assente; in buone condizioniL. 30 cm.€ 150-250

187 GRANDE COLTELLA DA CACCIAEuropa Centrale, XVIII Sec.lama dritta a facce piane, ad un filo con accenno di falso taglio, a facce piane recanti in parte visibili incisioni a volute realizzate all’acquaforte, poggiante su nodo tornito a balaustro; impugnatura tratta da corno di cervo con ghiera di ferro e piccolo bottone intagliato a ghianda; fodero mancante; accuratamente ripulito ed in buone condizioni generali; di non comune ed interessante tipologiaL. 50 cm.€ 200-300

ARMI BIANCHE MILITARI

188 SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1850 Austria, XIX Sec.lama leggermente curva, ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; ampia coccia, cappetta e ghiera in ferro, impugnatura di legno con manica in cuoio; fodero assente; nel complesso in buone condizioniL. 100 cm.€ 300-400

185 186

187 188

Page 30: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

189 SCIABOLA DA MARINA MOD. 1850/71 Austria, XIX Sec.lama con punta slargata e dorso a bacchetta, fornimento ad elementi gettati in ottone, la coccia e la cappetta profusamente scolpiti a simbologie marine, impugnatura rivestita da manica in pelle di razza e trecciola di rame dorato; fodero assente; in buone condizioni; L. 85 cm.€ 350-450

190 SCIABOLA DA GRANATIERE MOD. 1765 Austria, XVIII Sec.lama curva ad un filo e punta a facce piane, al tallone marca del fabbricante “P”; guardia e cappetta gettati in ottone, impugnatura lignea con manica di pelle marrone; guaina assente; in buone condizioni; L. 73,5 cm.€ 250-350

191 SCIABOLA DA GRANATIERE MOD. 1765 Austria, XVIII Sec.lama curva ad un filo e punta a facce piane, guardia e cappetta gettati in ottone, impugnatura lignea con manica di pelle marrone; guaina assente; in buone condizioni; L. 72,5 cm.€ 150-200

192 SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1861 Austria, XIX Sec.di stretta ordinanza, lama marcata al tallone “Kirschbaum Co. Solingen”; completa di fodero in ferro; in buone condizioni; L. 92 cm.€ 170-220

193 DAGA DA ZAPPATORE MOD. 1853 Austria, XIX Sec.pesante lama a filo e punta, ampio sguscio solo sulla faccia destra, elsa con matricole e numeri di reparto, impugnatura in osso, fodero mancante; in buone condizioni generali; L. 62,5 cm.€ 120-170

194 SCIABOLA DA ARTIGLIERIA Austria, XIX Sec.lama debolmente curva sgusciata a filo, punta e debole controfilo, firma al tallone “Zeitler Wien” e punzoni di accettazione e data 1814”; guardia monoelsa, impugnatura in legno rivestita in cuoio; fodero in ferro; in buone condizioni; L. 91,5 cm.€ 200-250

189 190

192 194

Page 31: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

195 DAGA DA GENIERE Austria, XIX Sec.del tutto simile al mod. 1853, con dimensioni ridotte; in buone condizioni generali, raraL. 59 cm.€ 250-350

196 SCIABOLA DA CAVALLERIA Cile, XIX Sec.lama moderatamente curva, ad un filo e punta, firmata sul tallone dal fabbricante francese “Manufacture d’Armes de Chatellerault”, ampia guardia e cappetta di ferro, impugnatura semianatomica di ebanite, fodero in ferro ad una campanella; in ottime condizioni con leggera patina d’epoca mai pulitaL. 102 cm.€ 150-200

197 SCIABOLA MOD. 1855 Francia, 1871lama curva ad un filo e punta con falso taglio, firmata sulla costola dalla Manifattura di Chatellerault più indicazione del modello e data di fabbricazione “Maggio 1871”, guardia e cappetta in bronzo, impugnatura in corno scanalato, fodero di ferro ad una campanella; in ottime condizioni con bella patina d’epocaL. 92 cm.€ 250-300

198 SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1882 Francia, XIX Sec.lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento ad elementi gettati in ottone, impugnatura di legno con manica in cuoio ed avvolgimento di trecciola metallica; fodero in ferro ad una campanella; presenta evidenti segni d’uso e spessa patina, comunque in buone condizioni generali L. 106 cm.€ 300-350

199 SPADA DA UFFICIALE MEDICO Francia, XIX Sec.lama a sezione romboidale schiacciata con forti nervature fina al medio; fornimento in ottone con pelta caricata del bastone di Esculapio cinto d’alloro, contropelta pieghevole (bottoncino di fermo mancante); fodero in cuoio nero con cappa e puntale in ottone (bottone della cappa mancante); in buone condizioniL. 98 cm.€ 170-220

195 197

198 199

Page 32: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

200 SPADA MOD. 1887 DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA Francia, XIX Sec.lama a sezione triangolare, al tallone firma della Manifattura di Chatellerault, indicazione del modello e data “1888”; fornimento ad elementi gettati in lega di bronzo già nichelata, sulla valva applicata granata fiammeggiante in ottone; fodero di ferro a due fascette con campanelle (una mancante); in buone condizioni generali con segni d’usoL. 96 cm.€ 180-250

201 DAGA DA FANTERIA Francia, XIX Sec.lama dritta a due fili e punta, impugnatura gettata in ottone, fodero assente; in condizioni abbastanza buone L. 64 cm.€ 60-80

202 SCIABOLA DEI DRAGONI Prussia, XIX Sec.lama dritta ad un filo e punta, con sgusci su entrambe le facce, con incisione all’acquaforte, lato sinistro raffigurante battaglia di cavalieri, lato destro con scritta “Odemb. Drag. Regt. Nr. 19”, in ottime condizioni; fornimento in ottone nichelato, la pelta caricata di aquila coronata, impugnatura anatomica in bachelite; fodero in ferro ad una campanella verniciato di nero (piccole ammaccature); in buone condizioni generaliL. 95 cm.€ 580-680

203 LOTTO DI DUE DAGHE Germania, XIX Sec.robusta lama piatta ad un filo, punta saliente; fornimento gettato in ottone con elsa ad S; condizioni generali buone; altra con lama piatta a filo e punta, fornimento gettato in ottone; guardia ad S e cappetta a becco; condizioni mediocriL. 62,5; 56 cm.€ 170-220

204 SCIABOLA BRIQUET Germania, XIX Sec.con lama debolmente curva a filo e punta, marca al tallone “W.K.& C.”, fornimento gettato in bronzo; fodero mancante; in buone condizioniL. 81,5 cm.€ 80-130

200 202

205 SCIABOLA DA CAVALLERIA Stati Tedeschi, inizio del XIX Sec.lama curva, ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento in ferro con impugnatura di legno scanalato;fodero in lamiera di ferro a due campanelle; in condizioni abbastanza buoneL. 105 cm.€ 70-100

206 SCIABOLA-BAIONETTA MOD. 1874 PER ENFIELD Gran Bretagna, XIX Sec.piccole mancanze alle guancette dell’impugnatura; fodero mancante; in patina, condizioni generali discreteL. 71,5 cm.€ 120-170

Page 33: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

207 SCIABOLA MOD. 1833 PER FURIERI E MUSICANTI DI FANTERIA Piemonte, XIX Sec.lama più antica riutilizzata, curva, ad un filo e mezzo a facce piane con punta rialzata, in finto damasco inciso all’acquaforte a motivi cabalistici e trofei d’armi; fornimento in ottone con impugnatura d’ebano finita a zigrino; fodero di cuoio colorito nero con lunghissimo puntale in ottone con cresta di ferro e cappa d’ottone dotata di bottone; in buone condizioniL. 102 cm.€ 450-600

208 DAGA MOD. 1843 Piemonte, XIX Sec.arma d’ordinanza completa di fodero; in buone condizioniL. 61 cm.€ 120-170

209 SPADA DA UFFICIALE MOD. 1833 “ALBERTINA” Piemonte, XIX Sec.lama dritta ad un filo e punta con breve falso taglio, a facce piane con sgusci su entrambe le facce, la destra recante al forte iscrizione “En Toledo”; fornimento ad elementi gettati in ottone, impugnatura dei legno con manica in treccia e filo d’argento e ghiere in ottone; fodero di ferro verniciato nero con fornimenti d’ottone; in buone condizioni generali, con tracce d’uso ed onesta patina d’epocaL. 102 cm.€ 350-500

210 DAGA PER ALLIEVO DI REGIO COLLEGIO MILITARE Piemonte, XIX Sec.lama dritta a due fili e punta con scanalatura centrale su ciascuna faccia, impugnatura gettata in ottone, fodero assente; in buone condizioni L. 63 cm.€ 90-130

211 DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Piemonte, 1848lama dritta a due fili e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, al tallone firma del fabbricante A. Granger; impugnatura gettata in ottone; fodero mancante; in buone condizioniL. 63,8 cm.€ 90-120

207 209

212 SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE DEI CACCIATORI “LABRUNA NAPOLI” Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.lama dritta a due fili e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, firmata e datata al tallone “Labruna Napoli 1852”; fornimento in bronzo dorato sul modello 1845 francese, impugnatura di corno scanalato con avvolgimento di trecciola metallica; fodero per servizio montato, in lamiera di ferro con due campanelle, firmato e datato “Labruna Napoli 1854”; in buone condizioniL. 100 cm.€ 700-1.000

Page 34: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

213 SCIABOLA ALL’ORIENTALE Regno delle Due Sicilie?, inizio del XIX Sec.lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con falso taglio e sgusci su entrambe le facce, recante tracce di incisioni all’acquaforte a motivi di volute e trofei d’armi; fornimento in ottone argentato con guance di corno trattenute da rivetti; fodero assente; complessivamente in buone condizioni€ 270-350

214 DAGA PER SOTTUFFICIALE DEI CACCIATORI “ZINO HENRY” Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.lama ad un filo e punta, al tallone marca del fabbricante privato “Zino Henry/Ec./Napoli”; fornimento gettato in ottone; fodero assente; in buone condizioni; L. 68,2 cm.€ 150-200

215 SPADA DA UFFICIALE TIPO “ALBERTINA” Stato della Chiesa, 1848lama dritta ad un filo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce doppiati al debole, incisa all’acquaforte a motivi di volute, trofei d’armi, croce latina, Arme del Pontefice Pio IX accompagnata da motti “Viva l’Italia” e “Viva Pio IX”; fornimento ad elementi gettati in bronzo già dorato (rottura e mancanza del baffo di parata), impugnatura rivestita di lastra di rame argentato sbalzata a simulare avvolgimento in treccia: fodero di ferro verniciato nero con fascette e bocchetta d’ottone; in buone condizioni salvo quanto esposto; rara ed interessante tipologia, per breve tempo impiegata dagli Ufficiali dei Reparti Pontifici affiancanti l’Esercito del Piemonte nel 1848; L. 102 cm.€ 550-700

216 PANOPLIA CON SETTE DAGHE Italia, XIX Sec.Guardia Nazionale standard; Guardia Nazionale meridionale; Guardia Nazionale meridionale su modello francese; Guardia Nazionale borbonica; Guardia Nazionale su modello francese con dischi dei rami lisci; da Artiglieria mod. 33 e da Cannoniere mod. 1859 (punta arrotondata); tutte senza fodero e in discrete condizioni€ 580-580

217 SCIABOLA DA UFFICIALE Italia, XIX Sec.lama curva sgusciata con filo e punta (ruggine diffusa); guardia composita (furieri, bersaglieri); fodero in ferro a due campanelle adattato ma non pertinente; in condizioni mediocri; L. 86 cm.€ 250-300

213 214

215 217

Page 35: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

218 SPADA ALBERTINA MOD. 1833 Italia, XIX Sec.lama dritta con doppi sgusci, resti di incisioni e trofei, fornimento classico, fusetto di secondo tipo, fodero mancante; condizioni generali buoneL. 98 cm.€ 170-220

219 SCIABOLA MOD. 1855 Italia, XIX Sec.ottima lama d’ordinanza forbita con incisione all’acquaforte su fondo satinato, fornimento classico, fodero in ferro a due campanelle; ottime condizioni generaliL. 99,5 cm.€ 170-220

220 SCIABOLA DA FANTERIA Italia, XIX Sec.lama curva a facce piane, fornimento gettato in ottone, fodero assente; in buone condizioniL. 72 cm.€ 100-150

221 DAGA DA GUARDIA NAZIONALE? Italia, XIX Sec.lama dritta a due fili e punta, impugnatura gettata in ottone, fodero assente; in buone condizioniL. 62 cm.€ 90-120

222 SCIABOLA PER MARESCIALLO DEI REALI CARABINIERI Italia, 1930 ca.lama dritta, incisa a trofei d’armi e motivi sabaudi, fornimento sullo stile del mod.1888 ma con impugnatura a settori zigrinati, fodero a due campanelle, finitura nichelata; in buone condizioniL. 100 cm.€ 100-150

223 DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Italia, XIX Sec.nella più classica configurazione, a lama dritta con fornimento gettato in ottone, caricato di croce sabauda al centro della guardia; fodero di cuoio annerito con puntale e cappa in ottone, il bottone intagliato a motivo di scudo sabaudo coronato; in ottime condizioniL. 63 cm.€ 200-300

218 219

222 223

Page 36: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

224 DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Italia, XIX Sec.lama a due fili e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, fornimento gettato in ottone, fodero mancante; in patina e buone condizioni; L. 67 cm.€ 90-120

225 DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Italia, XIX Sec.lama dritta a due fili e punta (corrosa), fornimento fuso in ottone, priva di fodero; in mediocri condizioniL. 64 cm.€ 50-70

226 DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Italia, XIX Sec.lama dritta a due fili e punta con doppi sgusci su ciascuna faccia, impugnatura gettata in ottone, fodero in cuoio nero con fornimenti d’ottone; in condizioni abbastanza buone; L. 63 cm.€ 110-150

227 PARTICOLARE DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Italia, XIX Sec.modello di lusso, proprietà personale di un Sottufficiale o data come daga da ricompensa; lama ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, al forte incisioni di trofei d’armi e racemi; bella impugnatura gettata in ottone, scolpita a motivi di foglie di quercia, racemi e conchiglie alle estremità della guardia, la crociera portante sul lato a vista legenda “Guardia Nazionale” in rilievo; guaina mancante; in buone condizioni; L. 80 cm.€ 400-500

228 SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI CAVALLERIA Italia, XIX Sec.lama curva con punta rialzata e sgusci su entrambe le facce, adorna di leggere incisioni all’acquaforte; fornimento in ferro a due else con impugnatura anatomica ebanizzata, fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioni; L. 99 cm.€ 140-200

229 SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 Italia, XIX Sec.lama del tipo standard, fornimento di ferro con impugnatura a settori zigrinati, fodero di ferro a due campanelle; completamente nichelata in epoca recente; in condizioni discrete; L. 98 cm.€ 100-150

226 227

228 229

Page 37: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

230 SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 Italia, XIX Sec.lama del tipo standard, fornimento di ferro con impugnatura a settori zigrinati, fodero di ferro a due campanelle; completamente nichelata in epoca recente; in condizioni discreteL. 95 cm.€ 100-150

231 SCIABOLA MOD. 1833 PER ARTIGLIERIA A CAVALLO Italia, XIX Sec.lama curva ad un filo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce, al tallone marchio del fabbricante di Solingen “W & C°”; guardia con elsa a staffa, cappetta, ghiera e bottone a mezza oliva pure in ferro, impugnatura in legno con manica di cuoio ed avvolgimento in trecciola d’ottone; fodero in spessa lamiera di ferro a due campanelle; tutte le superfici metalliche si presentano finite in corso d’uso con nichelatura in buona percentuale preservata, indice di permanenza in servizio sino ad epoca tarda; in ottime condizioni generali con qualche traccia d’usoL. 98 cm.€ 450-600

232 SCIABOLA MOD. 1855 Italia, XIX Sec.lama regolamentare ma priva di decori all’acquaforte, fornimento in ferro con impugnatura d’ebano a settori zigrinati, fodero in lamiera a due campanelle (bocchetta assente); nel complesso in buone condizioni; probabilmente impiegata da Maresciallo dei Reali CarabinieriL. 100 cm.€ 120-180

233 SPADINO DA PARATA PER UFFICIALE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, Anni Ventifornimento in bronzo dorato, conformato a motivo d’ala ed aquila coronata, impugnatura in legno di ebano con treccia di rame dorato; sottile lama dritta incisa all’acquaforte a motivi sabaudi ed aeronautici; guaina di cuoio annerito con fornimenti d’ottone dorato; in buone condizioni con normali segni d’usoL. 91 cm.€ 200-300

230 231

233232

Page 38: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

234 SCIABOLA MOD. 1855 PER UFFICIALE DEI BERSAGLIERI Italia, fine XIX Sec.lama curva ad un filo e punta con falso taglio, incisa all’acquaforte a motivi di trofei d’armi e stemma sabaudo, al tallone firma del fabbricante “F. Horster/Solingen”; guardia, cappetta zoomorfa a testa leonina e ghiera in bronzo, impugnatura anatomica in corno; fodero di ferro a due campanelle; in ottime condizioni; L. 99 cm.€ 250-300

235 SCIABOLA MOD. 1888 DA UFFICIALE Italia, inizio del XX Sec.lama curva, incisa a motivi sabaudi e di trofei d’armi, fornimento regolamentare e fodero in ferro finiti con nichelatura, in buone condizioniL. 94 cm.€ 70-100

236 SCIABOLA MOD. 1888 DA UFFICIALE Italia, inizio del XX Sec.a lama dritta, completa del fodero, in condizioni abbastanza buone; L. 102 cm.€ 35-50

237 SCIABOLA DA ARTIGLIERIA A CAVALLO MOD. 1888/29 Italia, XX Sec.fornimento regolamentare con impugnatura anatomica ebanizzata e fodero a due campanelle; lama rotta e risaldata; in condizioni discrete; L. 106 cm.€ 70-100

238 SCIABOLA DA UFFICIALE Italia, XX Sec.priva di fodero, in discrete condizioni; L. 95 cm.€ 35-50

239 SCIABOLA MOD. 1888 DA UFFICIALE Italia, XX Sec.mancante del fodero, in condizioni abbastanza buone con segni d’uso; L. 98 cm.€ 30-40

240 BEIBUT MOD. 1912 DA ARTIGLIERIA Russia, I G.M.lama a due fili con doppio sguscio centrale su entrambe le facce, al tallone marca e punzone di accettazione militare e data 1917; impugnatura a guance di legno rivettate; fodero in legno rivestito di pelle annerita con puntale e cappa d’ottone; in ottime condizioni; L. 59 cm.€ 300-400

234 241

241 DAGA “BEIBUT” DA ARTIGLIERIA MOD. 1912 Russia, I G.M.lama a due fili con doppio sguscio centrale su entrambe le facce, al tallone marca e punzone di accettazione militare e data 1915; impugnatura classica in legno; fodero in legno rivestito in cuoio con puntale e cappa in ottone; in condizioni molto buone L. 59 cm.€ 200-250

242 SCIABOLA DA DRAGONE MOD. 1881 Russia, XIX Sec.lama debolmente curva (con camolature diffuse), fornimenti in ottone, guardia con numeri di reparto, impugnatura in legno scanalato, fodero in legno rivestito in tela cerata completo di fornimenti in ottone; in mediocri condizioniL. 95 cm.€ 170-220

Page 39: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

243 DAGA DA GENIERE Serbia, XIX Sec.robusta lama con filo, punta e breve controfilo, marca al tallone con scritte in cirillico; guardia dritta con numeri di matricola, impugnatura semianatomica con guancette in legno rivettate; fodero in cuoio con puntale e bocchetta in ferro; in buone condizioniL. 53 cm.€ 580-680

244 DAGA DA GENIERE Serbia, XIX Sec.robusta lama con filo, punta e breve controfilo, marca al tallone con scritte in cirillico; guardia dritta con numeri di matricola, impugnatura semianatomica con guancette in legno rivettate; fodero assente; in buone condizioniL. 53 cm.€ 300-400

245 SCIABOLA DA CAVALLERIA Serbia, XIX Sec.robusta lama con punta slargata e dorso a bacchetta, firmata al tallone dal fabbricante Weyersberg di Solingen; ampia coccia traforata in ferro, il lato esterno portante aquila coronata del Regno di Serbia, cappetta e ghiera pure in ferro, impugnatura anatomica di ebanite; fodero mancante; in buone condizioniL. 104 cm.€ 150-200

246 LOTTO DI DUE BRIQUET Europa, XIX Sec.lama piatta con punta saliente; fornimento in bronzo gettato con riccio di guardia terminato a ghianda schiacciata; condizioni buone; altro con lama curva a filo punta e controfilo (condizioni mediocri), sottili sgusci al dorso, fornimento gettato in ottone; in condizioni mediocri; entrambe senza fodero L. 74;67 cm.€ 170-220

247 SPADA DA UFFICIALE Europa, prima metà del XVIII Sec.lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciato, gli sgusci al forte recanti intagli al traforo e punzoni di ancora crocettata; fornimento ad elementi di ferro forgiato, impugnatura con manica in trecciola di rame; fodero assente; in buone condizioni con antica e bella patina scura mai pulita L. 97 cm.€ 270-350

243 244

247245

Page 40: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

248 LOTTO DI DUE DAGHE DA GENIERE Europa, XIX Sec.lama debolmente curva ad un filo e punta saliente, fornimento con guardia monoelsa, cappetta lunga con codolo ribattuto, impugnatura in legno rivestito in cuoio con trecciola metallica; fodero in ferro adattato con bocchetta in ottone (composita); in discrete condizioni; altra con lama sgusciata debolmente curva a filo, punta e controfilo; guardia con elsa di derivazione austriaca; impugnatura in legno rivestito in cuoio; fodero in ferro pertinente; in condizioni medie; L. 66 cm.€ 250-300

249 SPADINO COMPOSITO Europa, XIX Sec.robusta lama a sezione romboidale schiacciata; fornimento con guardia dritta terminante a teste leonine; cappetta terminata a viso di donna con cimiero; impugnatura con guancette in osso chiaro; fodero in legno rivestito in cuoio con bocchetta, puntale e fascetta in ottone; in buone condizioniL. 56 cm.€ 200-250

250 SCIABOLA DA UFFICIALE Europa, XIX Sec.sciabola di gusto austro-germanico, con lama curva di probabile produzione Solingen, adorna di sobrie incisioni a racemi già rimesse in oro su fondo azzurrato, fornimento in ferro ad arco con impugnatura semianatomica di corno, fodero in ferro a due campanelle; nel complesso in buone condizioni con spessa patina mai pulitaL. 97 cm.€ 250-350

251 SCIABOLA DA USSARO Europa, XIX Sec.lama curva a filo, punta e controfilo, ampiamente sgusciata; fornimento in ottone gettato; guardia monoelsa con alette fermafodero; impugnatura in legno con rivestimento in cuoio (trecciole mancanti); fodero in ottone a due campanelle; condizioni generali buoneL. 93 cm.€ 200-250

248 249

250 251

Page 41: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

252 LOTTO DI DUE SCIABOLE DA FANTERIA Europa, XIX Sec.lama debolmente curva ad un filo e punta saliente, fornimento con guardia monoelsa, cappetta lunga con codolo ribattuto, impugnatura in legno rivestito in cuoio con trecciola metallica; fodero in ferro adattato con bocchetta in ottone (composita); in discrete condizioni; altra con lama sgusciata debolmente curva a filo, punta e controfilo; guardia con elsa di derivazione austriaca; impugnatura in legno rivestito in cuoio; fodero in ferro pertinente; in condizioni medie; L. 72;76 cm.€ 250-300

253 LOTTO DI TRE SPADE Europa, XIX Sec.sabro da fanteria con lama d’ordinanza senza scritte con monogramma “BL”; fornimento privo del ramo di guardia obliquo, impugnatura in legno con rivestimento in cuoio di reintegro; in mediocri condizioni; altra spada con lama da sabro, guardia ad S con alette ferma-fodero, cappetta in ottone (composita); in mediocri condizioni; altra sciabola da Fanteria, lama curva, filo e punta, debole controfilo, con ampi sgusci; guardia in ferro ad un ramo e due archi di collegamento; impugnatura in legno mancante della copertura in cuoio; superfici in patina; condizioni buone; L. 73; 64,5; 84,5 cm.€ 250-350

254 SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE Europa, XIX Sec.lama curva con dorso a bacchetta, fornimento a due rami in ferro nichelato, impugnatura in legno rivestito in cuoio con avvolgimenti in fili di rame rimessi; fodero mancante; condizioni medie; L. 98 cm.€ 80-130

SCHERMA

255 SPADA DOPPIA SHUANG JIÀN Cina, XX Sec.due spade dritte accoppiate in unico fodero, costruite per la pratica delle arti marziali; in ottime condizioniL. 75 cm.€ 70-90

256 LOTTO DI UNA SCIABOLA ED UN FIORETTO Italia, XX Sec.sciabola mod. 1929 da sottufficiale e fioretto per scherma€ 100-150

257 LOTTO DI DUE FIORETTI, UNA SPADA, UNA MASCHERA E TRE LAME XIX e XX Sec.lotto di antichi attrezzi da scherma, nel complesso in buone condizioni€ 180-250

BAIONETTE

258 BAIONETTA ERSATZ Austria, XIX Sec.lama a filo, punta e debole controfilo; foro per passaggio della canna ricavato direttamente dal quadro; condizioni medie; L. 38 cm.€ 120-170

259 BAIONETTA ERSATZ Austria, XIX Sec.lama a due fili; passaggio della canna ricavato da elsa ovale con passante tondo; in condizioni medie; L. 37,5 cm.€ 120-170

260 BAIONETTA WERNDL MOD. 1873 Austria, XIX Sec.fodero mancante, in mediocri condizioni; L. 60 cm.€ 80-130

261 BAIONETTA A GHIERA PER LORENZ 1854 Austria, XIX Sec.in discrete condizioni, completa di fodero mancante del puntale in ferro; L. 56 cm.€ 120-170

262 BAIONETTA MOD. 1867 PER FUCILE WERNDL Austria, XIX Sec.fodero con ammaccature, completo di taschetta; in buone condizioni; L. 60,5 cm.€ 180-230

263 BAIONETTA MOD. 1888 PER MANNLICHER-STEYR Austria, XIX Sec.completa di fodero, tasca e passante; in buone condizioni; L. 37,5 cm.€ 100-150

264 BAIONETTA MOD. 1888 PER SOTTUFFICIALE Austria, XIX Sec.fodero riverniciato di verde; in buone condizioni; L. 36 cm.€ 120-190

265 LOTTO DI DUE BAIONETTE PER CARABINE AUSTRIACHE Austria, XIX Sec.una per carabina 1840/67 in buone condizioni; l’altra per carabina d’Artiglieria in cattive condizioniL. 71; 71 cm.€ 170-220

266 LOTTO DI QUATTRO BAIONETTE MOD. 1895 Austria, XIX Sec.due per fucile, una in buone condizioni, una in discrete; due per carabina, una in mediocri condizioni, altra in buone condizioni; L. 36 cm.€ 340-440

267 LOTTO DI TRE BAIONETTE Austria, XIX Sec.mod. 95 per carabina, completa di fodero, in ottime condizioni; altra mod. 95 per fucile, completa di fodero, in buone condizioni; altra Mod. 95, lama con pesanti mancanze al tallone, completa di foderoL. 36; 37; 36,7 cm.€ 300-340

268 BAIONETTA PER MAUSER EXPORT MOD. 1898 Belgio, 1930 ca.completa di fodero, in buone condizioni con segni d’uso; L. 52 cm.€ 50-70

269 BAIONETTA SAFN 1949 Belgio, XX Sec.completa di fodero ed in ottime condizioni; L. 36,5 cm.€ 50-70

270 BAIONETTA PER CARABINA CONSTABULARY Belgio, XIX Sec.lama a due fili e punta con sguscio centrale su ciascuna faccia, fornimento gettato in ottone con pulsante di svincolo in ferro e molla a lamina, fodero assente; in buone condizioni; L. 67 cm.€ 250-350

271 BAIONETTA ROSS MKII Canada, XX Sec.marcata al pomo “Ross Rifle Co Quebec patented 1907”, completa di fodero; in buone condizioniL. 47,5 cm.€ 170-220

Page 42: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

272 BAIONETTA LEBEL 86/93/16 Francia, XIX Sec.mancante del dente di arresto, fodero mancante; in mediocri condizioni; L. 52 cm.€ 80-130

273 BAIONETTA MOD. 1886/97/16 Francia, I G.M.sottile lama cruciforme a quattro filetti, guardia in ferro priva del “quillon”, impugnatura in lega d’ottone, fodero di ferro brunito; in buone condizioni; L. 64 cm.€ 80-100

274 BAIONETTA GRAS MOD. 1874 Francia, XIX Sec.lama dritta con dorso a T, firmata dalla manifattura di St. Etienne, guardia in ferro e cappetta di bronzo con molla a lamina e pulsante di svincolo in ferro, guance di legno rivettate, fodero in ferro; in buone condizioniL. 64 cm.€ 70-100

275 BAIONETTA LEBEL MOD. 1886/93 Francia, XIX Sec.sottile lama cruciforme a quattro filetti, guardia in ferro completa del “quillon”, impugnatura in lega metallica bianca, fodero di ferro; in buone condizioniL. 64 cm.€ 80-120

276 BAIONETTA LEBEL MOD. 1886/97/16 Francia, I G.M.sottile lama cruciforme a quattro filetti, guardia in ferro priva del “quillon”, impugnatura in lega d’ottone, fodero di ferro brunito; in ottime condizioni; L. 64 cm.€ 80-100

277 BAIONETTA MOD. 1866 PER FUCILE CHASSEPOT Francia, XIX Sec.dorso marcato “Tulle 1878”, completa di fodero; in ottime condizioni; L. 70 cm.€ 170-220

278 BAIONETTA WERDER 1869 TIPO SEMPLIFICATO Baviera, XIX Sec.lama lievemente mossa a yatagan, ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, al tallone marca di fabbricante di Solingen; guardia in ferro con ricciolo privo di sfera all’estremità, porta marchi di Reparto; impugnatura d’ottone con pulsante e molla a lamina in ferro; fodero assente; in buone condizioniL. 59,6 cm.€ 350-450

279 BAIONETTA ERSATZ Germania, I G.M.fodero mancante; in cattive condizioni; L. 48 cm.€ 80-130

280 BAIONETTA DA LIBERA USCITA Germania, II G.M.marca al tallone “Kobert Klaas Solingen”, pomo a becco d’aquila, finiture in cromo, fodero in ferro verniciato; in buone condizioni; L. 32 cm.€ 80-130

281 BAIONETTA 1898/05 I MODELLO Germania, XIX Sec.con lama e fodero ribruniti; in buone condizioni generali; L. 50 cm.€ 170-220

282 BAIONETTA ERSATZ PER MAUSER 1898 Germania, XIX Sec.completa di fodero; in buone condizioni; L. 43 cm.€ 100-150

283 BAIONETTA MOD. 1898 ERSATZ Germania, XIX Sec.completa di fodero; in discrete condizioni (restauri)L. 37 cm.€ 170-220

284 BAIONETTA MOD. 1898 KAR Germania, XX Sec.al tallone la marca “G.A.Henckels”; completa di fodero in ferro; in buone condizioni; L. 38,5 cm.€ 170-220

285 BAIONETTA MOD. 1856 Gran Bretagna, XIX Sec.fodero mancante; in buone condizioni; L. 71 cm.€ 100-150

286 SCIABOLA-BAIONETTA DA ARTIGLIERIA MOD. 1853 Gran Bretagna, XIX Sec.in patina, completa di fodero mancante di rinforzo alla bocca della cappa; in buone condizioni; L. 69,5 cm.€ 200-250

287 BAIONETTA MOD. 1907 PER FUCILE ENFIELD Gran Bretagna, XX Sec.lama brunita con marchi e punzoni al tallone, completa di fodero; in buone condizioni; L. 55 cm.€ 120-180

Page 43: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

288 LOTTO DI DUE BAIONETTE Grecia e Belgio, XIX Sec.baionetta greca mod. 1903 senza fodero; baionetta belga Mod.1916 per Mauser 1889, con fodero (mancanze); entrambe in buone condizioni € 170-220

289 BAIONETTA P17 Gran Bretagna, I G.M.lama punzonata dal fabbricante Remington, guardia e cappetta di ferro con guance in legno avvitate, fodero di cuoio annerito con fornimenti di ferro, brunitura originale ben preservata, in ottime condizioni; L. 55 cm.€ 70-100

290 BAIONETTA D’EMERGENZA PER FUCILE VETTERLI Italia, I G.M.robusta lama cruciforme, già impiegata sul modello per Truppe d’Africa; guardia ed impugnatura integrali, gettate in ottone, con molla esterna a lamina, pulsante di svincolo e bottone di ferro; guaina assente; in patina mai pulita e buone condizioni; L. 40,5 cm.€ 500-600

291 BAIONETTA D’EMERGENZA PER FUCILE 1891 Italia, I G.M.impugnatura tubolare in ferro con ritegno a molla, restauri alla lama; completa di fodero in cuoio con puntale e bocchetta in ottone; in buone condizioni; L. 35 cm.€ 400-500

292 BAIONETTA MOD. 1891 Italia, I G.M.lama punzonata “Terni”, fornimento regolamentare con guance in legno, mancante di fodero, in discrete condizioni; L. 41,4 cm.€ 25-30

293 BAIONETTA D’EMERGENZA PER FUCILE VETTERLI Italia, I G.M.lama del modello 1891 accoppiata a fornimento monoblocco gettato in ottone, molla esterna a lamina con pulsante di svincolo e bottone in ferro, fodero di lamiera nervata completo di tasca, presenta esiti da ossidazione ripulita, in condizioni abbastanza buoneL. 42 cm.€ 300-400

294 BAIONETTA MOD. 1870/87/16 Italia, I G.M.fortemente corrosa, mancante del fodero, in precarie condizioni; L. 33 cm.€ 35-50

295 BAIONETTA VETTERLI MOD. 1870/15 Italia, I G.M.completa di fodero, con tasca e passante; in buone condizioni; L. 36 cm.€ 170-220

296 BAIONETTA MOD. 1891 Italia, II G.M.brunitura d’arsenale assai ben conservata, guance originali in legno rivettate, fodero di cuoio nero, punzonato “Rocca 1940” con fornimenti di ferro brunito, in ottime condizioni; L. 41,2 cm.€ 70-100

297 BAIONETTA VETTERLI MOD. 1870 Italia, XIX Sec.primo tipo molla corta; lama in condizioni medie, fodero in cuoio con cappa e puntale in ottone scucito al verso; in condizioni discrete; L. 64 cm.€ 200-250

298 BAIONETTA D’EMERGENZA MOD. 1891 Italia, XIX Sec.fornimento gettato in ottone, completa di fodero in cuoio con puntale e bocchetta in ottone; in buone condizioni, rara; L. 42 cm.€ 340-440

299 FODERO BAIONETTA 1891 PER ENFIELD Italia, XX Sec.in buone condizioni€ 25-30

300 BAIONETTA PER GARAND Italia, XX Sec.lama parkerizzata, guance di bachelite nera, fodero in fibra verniciata verde con passante in tela per il cinturone, in buone condizioni; L. 36,4 cm.€ 35-50

301 BAIONETTA DA REGALO APPARTENUTA AL GEN. GIUSEPPE MARIA VACCARO Italia, XX Sec.giunta per diretto affidamento familiare, la baionetta per fucile Francese Lebel venne donata negli Anni Settanta dal Generale Comandante la I Armata Francese Andrè Biard al Detto, all’epoca Comandante delle Forze Terrestri della N.A.T.O. per l’Europa del Sud; l’arma è montata su pannello di legno di quercia rivestito di panno verde/kaki, accompagnata da targa d’ottone portante incisa legenda in lingua francese ed inserita in robusto ed elegante cofano per trasporto ed esposizione; in buone condizioni€ 200-300

Page 44: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

302 LOTTO DI DUE BAIONETTE MOD. 1886 Portogallo, XIX Sec.una con ammaccature al fodero, l’altra con mancanze all’impugnatura e fodero ammaccatoL. 59,5; 59,5 cm.€ 120-170

303 LOTTO DI DUE BAIONETTE Svezia e Spagna, XIX Sec.una Mod. 1896 completa; in buone condizioni completa di tasca e passante; altra per Mauser spagnolo con marca al tallone “Artilleria F.ca de Toledo 1899” senza fodero; in discrete condizioni; L. 32,5; 38 cm.€ 80-130

304 BAIONETTA MOD. 1896 Svezia, XX Sec.in buone condizioni; L. 32 cm.€ 50-60

305 BAIONETTA PER FUCILE MARTINI HERNRY MOD. 1874 Turchia, XIX Sec.completa di fodero in cuoio con bocchetta e puntale in ottone; in buone condizioni; L. 59 cm.€ 170-220

306 BAIONETTA PER MAUSER Turchia, XX Sec.fodero mancante; in condizioni mediocri; L. 65 cm.€ 100-180

307 BAIONETTA PER MAUSER MOD. 1894 Svezia, fine del XIX Sec.completa di fodero, punzonata dall’Arsenale e recante marchi reggimentali; in ottime condizioni; L. 32,8 cm.€ 50-70

308 BAIONETTA PER RUBIN SCHMIDT K31 Svizzera, XX Sec.lama a due fili, fornimenti di ferro con guance di legno rivettate, fodero in lamiera brunita, in ottime condizioni; L. 43,5 cm.€ 50-70

309 BAIONETTA PER MAUSER Turchia, I G.M.lama ad un filo e punta, al tallone marca in caratteri arabi; guardia e cappetta in fewrro portanti punzoni ottomani, guance di legno rivettate; fodero assente; in buone condizioni con segni d’usoL. 59,5 cm.€ 150-200

310 BAIONETTA PER COLT REVOLVING RIFLE Stati Uniti, XIX Sec.lama dritta ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, guardia in ferro, impugnatura gettata in ottone con pulsante di ferro e molla esterna a lamina, guaina assente, in buone condizioni con segni d’usoL. 70 cm.€ 200-300

311 BAIONETTA MOD. 1905 PER ENFIELD USA, I G.M.datata 1917, completa di fodero (con puntale mancante e bocchetta da sistemare); in discrete condizioniL. 52 cm.€ 100-180

312 BAIONETTA PER FUCILE MOISIN NAGANT 1891/30 Unione Sovietica, II G.M.lama cruciforme, ghiera con blocco a pulsante, in ottime condizioniL. 50.5 cm.€ 35-50

313 BAIONETTA GARAND M5 USA, XX Sec.completa di fodero marcato “USM 8AI”; in buone condizioniL. 28,5 cm.€ 35-50

314 LOTTO DI TRE BAIONETTE A GHIERA Europa, XIX Sec.due per fucili francesi (una in condizioni discrete altra in mediocri condizioni); la terza per fucile Lorenz in cattive condizioni; tutte prive di foderoL. 53; 54; 55 cm.€ 170-220

315 LOTTO DI QUATTRO BAIONETTE una svizzera da Geniere mod. 1914 per Rubin Schmidt, completa di fodero, tasca e passante, in ottime condizioni; altra argentina mod. 1891, completa di fodero (qualche ammaccatura), in buone condizioni; altra per Mauser portoghese, senza fodero, in discrete condizioni; altra per Mauser argentino, completa di fodero; in buone condizioniL. 60,5; 52; 41; 43 cm.€ 200-250

Page 45: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

318316

COLTELLI

316 COLTELLO PIEGHEVOLE “DELL’AMMIRAGLIO” Germania, fine del XIX Sec.lama ad un filo e punta rialzata, sulla faccia sinistra decoro fitomorfo e marchio di fabbrica incisi all’acquaforte; impugnatura a guance di corno di cervo con duplice pulsante di svincolo; in buone condizioniL. (aperto) 30,5 cm.€ 140-190

317 PARTICOLARE COLTELLO PIEGHEVOLE DA TAVOLA Italia, XIX Sec.coltello multifunzionale, corredato di lama e forchetta a quattro rebbi alloggiati fra guancette d’ottone incise a fiorami più cucchiaio imperniato alla base dell’impugnatura e collocato esternamente a destra quando non in uso; il dorso del manico porta incassate coppia di robuste molle sagomate in ferro a blocco semplice per forzamento del tallone; la lama è punzonata con sigla coronata “NV”; in buone condizioni con giusta patina d’epoca€ 100-150

318 DAGHETTA ROMANTICA Balcani, XX Sec.lama incisa a racemi rimessi in oro, guardia di metallo dorato conformata ad aquila bicefala e pomo scolpito a guisa di elmo, impugnatura di avoriolina scanalata, fodero di ferro con finestrature guarnite di velluto rosso ed incisioni fitomorfe dorate; in buone condizioniL. 38 cm.€ 80-120

319 COLTELLO “RECON TANTO” COLD STEEL Stati Uniti, XX Sec.lama anodizzata, marcata al tallone dal fabbricante, guardia e pomo in ottone, impugnatura di gomma nera zigrinata, manca il fodero, in buone condizioniL. 28,5 cm.€ 30-50

320 COLTELLO XX Sec.tipo Ka-BAR, lama brunita, punzonata “Marines 010”, impugnatura a dischi di cuoio con guardia e pomo di ferro, fodero in cuoio, in ottime condizioniL. 31 cm.€ 30-50

321 LOTTO DI 38 COLTELLI ED ACCETTE Europa, XX Sec.coltelli da caccia ed utilità, articoli di coltelleria vari, nuovi od usati in ottime condizioni, da esaminarsi€ 200-300

322 LOTTO DI DUE COLTELLI DA MENSA ED UNA RONCOLA Italia, XIX Sec.coppia di coltelli con lame ad un filo e punta a facce piane, impugnature di legno con ghiere e cappette d’argento; graziosa roncoletta pieghevole con manico di corno intagliato; l’insieme in buone condizioni€ 80-120

Page 46: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

PUGNALI

323 DAGHETTA ROMANTICA Europa, XIX Sec.sottile ed insidiosa lama a quadrellone, guardia dritta in ferro, impugnatura d’ebano con ghiera in argento, fodero rivestito di pelle annerita, in buone condizioniL. 27 cm.€ 70-100

324 STILETTO Europa, XIX Sec.sottile lama a due fili e punta (difetto), impugnatura in ebano finito a zigrino, fodero assenteL. 31 cm.€ 20-30

PUGNALI MILITARI

325 DAGA DA UFFICIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, III Reichprimo modello adottato per gli Ufficiali della Aviazione del Reich: lama a due fili e punta, a sezione d’esagono, punzonata dal fabbricante “S.M.F. Solingen”; guardia e pomo in metallo argentato, impugnatura di legno con manica in cuoio già azzurro ed avvolgimento di treccia e filo d’ottone; fodero in legno rivestito di pelle già azzurra (danni), completo dei fornimenti di ferro argentato e di pendagli; in buone condizioni, con normali segni d’usoL. 45 cm.€ 400-500

326 DAGA DA PARATA DEL R.A.D. Germania, III Reichpesante lama ad un filo e punta, sulla faccia destra ben leggibile il motto dell’Organizzazione “Arbeit Adelt” (il lavoro nobilita) inciso all’acquaforte in caratteri gotici, al tallone della faccia opposta, marca del fabbricante “Carl Julius Krebs Solingen”; impugnatura in ferro zoomorfa a motivo di testa d’aquila stilizzata, guance in corno di cervo trattenute da viti passanti, fodero in ferro smaltato nero con fornimenti argentati (puntale mancante), incisi a motivo di nodi runici; complessivamente in buone condizioni con segni d’uso; rara L. 37,5 cm.€ 400-500

325 326

327 COLTELLO DA TRINCEA Austria, I GMlama ad un filo e punta, punzonata al tallone dal fabbricante, guardia in ferro, guance di legno lisce rivettate, fodero in lamiera di ferro (ripulito, mancante di correggiolo); in condizioni abbastanza buoneL. 33,3 cm.€ 80-120

328 COLTELLO DELLA MARINA MILITARE Francia, XX Sec.coltello tipo Ka-Bar in dotazione o commemorativo del Commando Jaubert, come si evince dalle incisioni sulla faccia sinistra della lama, impugnatura di legno lucidato, guardia e pomo in acciaio satinato, fodero di cuoio marrone; prodotto dalla Ditta francese Kastinger; in perfette condizioniL. 31 cm.€ 150-200

Page 47: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

329 331

332 333

329 PUGNALE DA MARCIA DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.lama ad un filo e mezzo, guardia e cappetta in ferro, impugnatura di legno naturale con duplice rivettatura passante, fodero in lamiera di ferro del tipo generico, presenta segni d’uso e patina, nel complesso in buone condizioni; L. 32,5 cm.€ 200-300

330 COLTELLO DA AVANGUARDISTA G.I.L. Italia, Ventenniolama punzonata “G.I.L.” al tallone, guardia e cappetta in ferro brunito, impugnatura a guance di legno rivettate, senza fodero, in buone condizioniL. 26 cm.€ 50-70

331 SPADINO DA ACCADEMIA DI SANITÀ MILITARE Italia, XX Sec.lama punzonata dal fabbricante “F.LLI TURCO NAPOLI”,fornimento di metallo dorato con bottone a testa leonina e guance di madreperla (mancano i montanti laterali), fodero pure in metallo dorato a due campanelle; in buone condizioni salvo quanto espostoL. 33 cm.€ 100-150

332 SPADINO APPARTENUTO AL GENERALE GIUSEPPE MARIA VACCARO Italia, XX Sec.miniatura di baionetta mod.1891 in metallo nichelato con guance di legno lucidato, modello ufficiale da regalo dal Capo di Stato Maggiore dell’Esercito ad Alti Ufficiali e personalità; lama incisa “Il Capo di S.M. dell’Esercito”; base espositiva di cuoio grigioverde reca applicate miniatura di trofeo per Generale e targa non incisa; in buone condizioni; L. 25,6 cm.€ 110-160

333 SPADINO DONATO AL GENERALE GIUSEPPE MARIA VACCARO Italia, XX Sec.miniatura di baionetta mod.1891 in metallo nichelato con guance di legno lucidato, modello ufficiale da regalo dal Capo di Stato Maggiore dell’Esercito ad Alti Ufficiali e personalità; lama incisa “Il Capo di S.M. dell’Esercito”; base espositiva di cuoio grigioverde reca applicate miniatura di trofeo per Generale e targa incisa con dedica “Gen.C.A./Giuseppe Maria/Vaccaro”; in buone condizioniL. 25,6 cm.€ 110-160

Page 48: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

334 COLTELLO MK I DELLA U.S. NAVY Stati Uniti, II G.M.coltello tipo Bowie regolamentare per reparti terrestri della Marina, in particolare adoperato dai “Sea Bees”: lama fosfatata grigia, ad un filo e punta, marcata al tallone con indicazione del produttore “PAL RH35” e del modello “U.S.N. MARK I”, breve guardia in ferro e pomo d’alluminio, impugnatura a dischi di cuoio sovrammessi, fodero in cuoio punzonato “U.S.N.” all’imboccatura; in buone condizioni con segni di effettivo usoL. 25,6 cm.€ 150-200

335 MACHETE PIEGHEVOLE DA AVIATORE Stati Uniti, II G.M.lama convessa ad un filo, punzonata dal fabbricante “CASE XX”, impugnatura con guardia in ferro, guance di bachelite e pulsante di svincolo, completo del salva filo in lamiera di ferro, in buone condizioni.Dotazione dei piloti dell’Esercito nella II G.M.L. (aperto) 39,5 cm.€ 80-120

336 DAGA DA PARATA Cile, XIX Sec.lama con dorso piatto con scritta “Waffenfabrik Steyr 1886”, fornimento alla tedesca con applicate insegne della Rep. del Cile; fodero in ferro; in buone condizioniL. 39 cm.€ 170-220

337 PUGNALE TIPO COMMANDOS Europa, XX Sec.lama a due fili e punta, guardia ellittica in ferro, impugnatura di lega metallica bronzata, senza fodero; in buone condizioniL. 28 cm.€ 100-150

338 LOTTO DI CINQUE REPLICHE DI DAGHE GERMANICHE XX Sec.copia di daga della Heer con fodero; copia di daga da addetto di Ambasciata con fodero; tre altre daghe di fantasia, senza fodero€ 100-150

SPADE E PUGNALI DA CACCIA

339 PARTICOLARE BAIONETTA DA CACCIA A TAMPONE Spagna, XIX Sec.robusta e bella lama ad un filo e punta rialzata con breve falso taglio, piacevolmente incisa all’acquaforte a racemi, il tallone portante firma del fabbricante “Fabrica de Toledo” e data “1882”; guardia dritta in ferro, le estremità tornite a balaustro, impugnatura da incastro in legno di pero tornito ed accuratamente lucidato, completata da ghiera cilindrica e bottone sferoidale in ferro; fodero di cuoio colorito nero con puntale e cappa in lamiera di ferro; in buone condizioni; L. 37 cm.€ 450-600

340 RARA BAIONETTA A TAMPONE Spagna, XVIII Sec.lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciato, lunghissimo tallone con scanalature su entrambe le facce, recante iscrizione “En Toledo” e data “1776”; elegante guardia in ferro con elsi torniti a balaustro e massello cilindrico scanalato, manico tornito in corno con ghiera e bottone di ferro; fodero assente; in ottime condizioni generali considerandone l’epoca, presenta lievi segni d’uso e giusta patina; L. 44,5 cm.€ 700-900

334 339

Page 49: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

341 SPADA DA CACCIA Italia, XIX Sec.lama dritta pianellata a un primo terzo con punzone probabile Regia Fabbrica di Napoli, piccola guardia con rami ad S; impugnatura in corno; fodero mancante; in buone condizioni; L. 93 cm.€ 170-220

342 PUGNALE DA CACCIA Italia meridionale, XIX Sec.robusta lama a due fili e punta poggiante su nodo a balaustro, ornata ai talloni con incisioni floreali, impugnatura in corno baccellato (danni da parassiti) con ghiera in ottone, fodero mancante; in condizioni discrete; L. 40,5 cm.€ 70-120

343 PUGNALE DA CACCIA Italia meridionale, XIX Sec.lama a due fili e punta poggiante su nodo tornito a balaustro, entrambi i talloni incisi e scolpiti a bassorilievo con motivi floreali, impugnatura in corno con ghiera e cappetta in ottone, guaina mancante; in buone condizioni; L. 25,5 cm.€ 70-120

344 SPADA DA CACCIA Europa, XIX Sec.lama a due fili con ampi sgusci centrali (accorciata); fornimento in ottone composto da guardia dritta con alette fermafodero, lunga cappetta terminante a testa leonina, impugnatura in corno (composita); in condizioni medie; L. 73,5 cm.€ 170-220

345 DAGA DA CACCIA Europa, XVIII Sec.lama dritta ad un filo e punta, guardia in ottone (un baffo rotto e mancante), impugnatura di legno, fodero assente; in condizioni discrete; L. 50 cm.€ 20-30

346 LOTTO DI TRE COLTELLI DA CACCIA Europa, XX Sec.coltello norvegese Helle con fodero di cuoio; coltello italiano Camel con fodero di cuoio; vecchio coltello germanico con impugnatura tratta da piede di capriolo, senza fodero; in ottime condizioni€ 150-250

341 344

ACCESSORI ARMI BIANCHE

347 MACCHINA PER AFFILARE LAME Gran Bretagna, XIX Sec.grande macchinario in legno e ghisa, impiegato per l’affilatura e pulimentatura di lame; in buone condizioni con normali segni d’uso; oggetto inusuale e molto decorativo€ 400-500

348 MACCHINA PER AFFILARE LAME Gran Bretagna, XIX Sec.grande macchinario in legno e ghisa, impiegato per l’affilatura e pulimentatura di lame; in buone condizioni con normali segni d’uso; oggetto inusuale e molto decorativo€ 500-600

349 PARTI DI IMPUGNATURE PER SPADINI XIX Sec.guardie, pomo ed impugnature, in buone condizioni, da esaminarsi€ 40-60

Page 50: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

STORICISMO

350 REPLICA DI SPADA CINESE XX Sec.replica di spada dritta, a due fili e punta, fornimento e guaina ricoperti in pelle di rettile, decorativaL. 100 cm.€ 70-100

351 KATANA XX Sec.replica contemporanea di spada giapponese, completa di foderoL. 70 cm.€ 60-100

352 LOTTO DI CINQUE RIPRODUZIONI DI SPADE GIAPPONESI XX Sec.riproduzioni di spade tradizionali giapponesi; in ottime condizioni, decorative€ 140-200

353 REPLICA DI SCIABOLA DA CAVALLERIA XX Sec.bella copia di sciabola da cavalleria dell’Unione, come usata durante la Guerra Civile; al tallone della lama marchi regolamentari ben riprodotti e data “1862”; fornimento in ottone con impugnatura rivestita da manica in cuoio, fodero di ferro a due campanelleL. 106 cm.€ 150-200

354 PUGNALE DA DUELLO Storicismo, XIX Sec.nelle forme di una daghetta da accompagno del XVII Sec.: lama a sezione romboidale, il ricasso quadro portante marca del fabbricante; guardia dritta, con anello di parata esterno e braccetti crescenti spigolati; pomo a tino baccellato con bottone e basetta; impugnatura di corno di vacca intagliato a scaglie; in ottime condizioni con bella patina d’epocaL. 35,5 cm.€ 200-300

355 DAGA DELLE S.A. RIPRODOTTA XX Sec.copia contemporanea, di probabile provenienza spagnola, completa ed in ottime condizioniL. 39 cm.€ 70-100

353 354

356 REPLICA DI SCIABOLA DA USSARO XX Sec.lama curva con doppi sgusci su entrambe le facce, fornimento in ottone con elsa a staffa, impugnatura con manica in cuoio ed avvolgimento di treccia metallica, fodero mancante; L. 97 cm.€ 20-30

357 STILETTO Storicismo?piccolo pomo a pera, impugnatura lignea, fornimento a croce terminato alle estremità da elementi simili al pomo, lama con tallone sagomato e tornito, quindi a sezione triangolare; buone condizioni; L. 41 cm.€ 70-100

358 STILETTO Storicismopomo globulare ed impugnatura in due parti metalliche separate da sfera lignea schiacciata; fornimento a croce e lama a doppio ordine, prima quadrata e poi triangolare; in buone condizioniL. 35 cm.€ 70-120

359 PUNTA DI PARTIGIANA “DI FANTASIA” Storicismo, XIX Sec.fantasiosa reinterpretazione di arma in asta del XVI Sec., realizzata in ghisa con pesante decoro neorinascimentale a grottesche, palette e volute; in buone condizioniL. 48 cm.€ 20-30

360 PUGNALE Storicismonelle forme di un pugnale del XVII Secolo assai ben ricostruite, con guardia in ferro tornita a motivo di pigna alle estremità, pomo “en suite”, impugnatura tortile in legno, lama a due fili fortemente costolata al centro; probabile lavoro della vecchia produzione Del Tin; interessanteL. 38 cm.€ 80-100

Page 51: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

361 LOTTO DI DUE LANCE ORNAMENTALI riproducenti lance processionali di sapore africano, vecchi manufatti legati al gusto dell’ “esotismo” tipico del primo XX Sec.; in buone condizioni, decorative€ 100-150

362 ALABARDA Storicismobella copia di alabarda tedesca o italiana del tardo XVI Sec., completa di asta lignea con chiodatura ornamentale in ottone, probabile frutto della vecchia produzione Del Tin; in ottime condizioniL. (ferro) 101 cm.€ 140-200

363 RONCONE Storicismo, XIX Sec.nelle forme di un roncone italiano del tardo XVI Secolo assai realisticamente riprodotte, realizzato modificando abilmente con parti saldate a bollitura un’antica ronca contadina; completo di bellissima asta a sezione d’esagono rivestita di tessuto scarlatto con chiodatura ornamentale d’ottone; in buone condizioni con gradevolissima patina d’epoca; L. (ferro) 101 cm.€ 500-600

364 LOTTO DI DUE REPLICHE DI PISTOLE E DUE FUCILI DECORATIVI oggetti decorativi non funzionanti nelle forme di armi a pietra focaia del XVIII Secolo€ 70-100

365 COPPIA DI MANOPOLE Storicismonelle forme di una coppia di manopole da uomo d’arme del tardo XVI Secolo, con manichino a lista ribassata e bordo cordonato e tocco a fingere tortiglione, dorso a cinque lame con pollice incernierato e parte della protezione delle dita (ne permangono integre cinque su dieci più alcune parti staccate); nel complesso in buone condizioni€ 140-200

STRUMENTI DI TORTURA

366 CEPPI DI CONTENZIONE Europa centrale, XVIIIrobustissima catena in ferro con ceppi da assicurarsi al polso ed alla caviglia del delinquente, dotata di dispositivo di serraggio a vite mantenente la sua chiave, in patina e buone condizioni€ 150-200

367 FERRI DI CONTENZIONE Italia, XIX/XX Sec.manette di ferro con sistema di chiusura a vite, modello un tempo usato dai Carabinieri per la traduzione di detenuti, in buone condizioni€ 50-70

BALESTRE ED ACCESSORI

368 GRANDE BALESTRA DA TIRO Germania, XVIII Sec.calcio in legno di noce misurante 75 cm di lunghezza, reca robusta ferratura frontale con sistema di smontaggio rapido a vite per il ritegno dell’arco, corredato di pacchetto di scatto agente pure da gancio per la leva di caricamento superiore vincolata da ritegno a molla; organi di mira consistenti in diottra tripla collassabile ed in riferimenti frontali a corna, anch’essi ribaltabili; grilletto protetto da ponticello d’ottone inciso a racemi, pure in ottone la guida superiore di scorrimento; imponente arco forgiato in ferro, misurante 88 cm di ampiezza, privo di corda; in buone condizioni€ 1.500-2.000

Page 52: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

CANNONI ED ACCESSORI

369 SPINGARDA MILITARE A LUMINELLO Piemonte, XIX Sec.piccola artiglieria mobile per la difesa di ridotti ed opere fisse: massiccia canna a sezione ottagonale, trasformata dalla pietra focaia, reca sulla camera di scoppio antichi marchi militari con indicazione del calibro “O I 2/8”; batteria pure modificata d’arsenale alla percussione; cassa a mezzo fusto in legno di noce con fornimenti di ferro, completa della forcella di brandeggio; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniL. 160 cm.€ 1.000-1.500

370 PARTICOLARE MODELLO DI MORTAIO DA ASSEDIO Italia, 1960 ca.per tradizione familiare appartenuto al Generale Giuseppe Maria Vaccaro, già Colonnello di Artiglieria ed alla Personalità all’epoca donato dalla 7^ Direzione di Firenze: il modello, assai pesante e realizzato integralmente in ferro tramite lavorazione tradizionale dal pieno, presumibilmente ad opera delle maestranze di quel che allora era un vero e proprio opificio militare, riproduce fedelmente nell’estetica e nei meccanismi un pezzo da assedio ad avancarica del XIX Sec.; porta applicata targhetta d’ottone recante legenda “Dono della 7^ Direzione/Artiglieria-Firenze”; in buone condizioni25x16x16 cm.€ 350-350

371 SEI MODELLI DI ANTICHI CANNONI Italia, dal 1930 ca. al 1964di diverse misure, variabili dai 12 ai 25 cm e realizzati in bronzo, con probabilità tutti ad opera delle maestranze a disposizione delle Direzioni di Artiglieria, il più piccolo raffigurante pezzo da campagna di preda bellica austriaca da 100/17, gli altri cannoni da campagna ad avancarica, il più vecchio portante in culatta stemma sabaudo, un altro trofeo dell’Artiglieria Italiana, il più grande recante inciso sull’affusto motto reggimentale del 33° Rgt. “Acqui” “alto l’Onor tenemmo” e data “4-12-1964”; in buone condizioni con giusta patina; per diretta tradizione familiare appartenuti al Generale Giuseppe Maria Vaccaro€ 180-280

371370

Page 53: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

FUCILI

372 RARA CARABINA RIGATA “GIUSEPPE AVERANI” Roma, XVIII Sec.canna ad anima rigata, a due ordini con anelli torniti al cambio, dotata di mirino ed alzo a fogliette abbattibili, recante sulla camera di scoppio punzone “Averani Roma” rimesso in oro; tipica batteria alla romana, la cartella contrassegnata dal medesimo marchio profondamente impresso; mezza cassa in noce (piccoli restauri) con fornimenti d’ottone e bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni.Giuseppe Averani-Corazza, armaiolo attivo a Roma nell’ultimo quarto del XVIII Sec.L. 110,5 cm.€ 1.200-1.800

373 IMPORTANTE FUCILE A LUMINELLO “BARTOLOMEO IGNESTI” Napoli, XIX Sec.canna due ordini in acciaio con lavorazione damasco, di grosso calibro ad anima liscia, lievemente strombata al vivo di volata che è completato da mirino a lamina in oro o lega metallica gialla; rimessa in epoca d’uso alla percussione dalla pietra focaia; sulla camera di scoppio, punzoni a toppa della Real Fabbrica più gruppi di gigli e stelle e figura di monte crocettato rimessi in oro; batteria alla micheletta trasformata, punzonata sulla cartella “B.Ignesti” per Biagio Ignesti, armaiolo attivo a Napoli all’inizio del XIX Secolo; mezza cassa in noce piacevolmente venato,sagomata a dare appoggio alla guancia e scolpita a motivo di espressiva testa di cinghiale nella parte inferiore della pala del calcio; eleganti fornimenti in ferro sagomati ed incisi a motivi vegetali; bacchetta in fanone di balena con battipalla e cavastracci in ottone; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni, conserva buona percentuale della brunitura originale color cioccolato della canna e della tartarugatura delle altre componenti metallicheL. 132,5 cm.€ 1.000-1.500

Page 54: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

374 IMPORTANTE FUCILE A LUMINELLO “SALVATORE MAZZA” Napoli, XIX Sec.canna in acciaio damasco di superiore qualità, a due ordini con anelli ed incisioni ornamentali al cambio, marcata con punzoni a toppa della Real Fabbrica e dell’Armaiolo “Mazza Napoli” inseriti fra gruppi di gigli, palmette, stelle e figura di monte crocettato, tutti i marchi rimessi in oro a niello; batteria a molla avanti incisa a fiorami, firmata sulla cartella dal detto Artefice, impiegante elegante cane zoomorfo a protome leonina; mezza cassa in noce piacevolmente venato, finita a zigrino nei punti di presa e scolpita a motivo di testa di cervo nella parte inferiore della pala; eleganti fornimenti di ferro incisi; bacchetta di caricamento in fanone di balena con battipalla di corno e cavastracci in ottone; completo di antica bretella in tessuto verde con bottoni di ritegno in osso; meccanicamente in ordine ed in eccellente stato di conservazione, conserva buona percentuale della brunitura color cioccolato della canna, della tartarugatura sulle restanti componenti metalliche e della laccatura originali del calcioL. 128,5 cm.€ 1.000-1.500

375 PARTICOLARE TROMBONE A LUMINELLO “B. DAURIA” Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.imponente trombone, probabilmente nato come arma da murata per uso di mare o concepito per la difesa abitativa contro aggressioni dall’esterno: massiccia canna in ferro a due ordini, leggermente strombata al vivo di volata; batteria a molla indietro di tipologia militare, firmata sulla cartella “B./Dauria/Fecit”; cassa in noce finita a zigrino nei punti di presa, completa di fornimenti e bacchetta originale in ferro, il ponticello e la controcartella adorni di sobrie ed eleganti incisioni a racemi; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con gradevole patina d’epocaL. 118,7 cm.€ 1.200-1.500

Page 55: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

376 INTERESSANTE FUCILE A LUMINELLO “M. SARACINO” Napoli, XIX Sec.bella canna a due ordini con anelli incisi al cambio, la camera di scoppio recante punzoni della Real Fabbrica e del fabbricante più gruppi di gigli, in origine tutti rimessi in oro; batteria alla micheletta, incisa a volute sul cane e relativa briglia, la cartella firmata “M. Saracino” in caratteri gotici; cassa in noce finita a zigrino nei punti di presa ed intagliata a motivo di becco d’anatra sulla costola inferiore della pala; eleganti fornimenti in argento o metallo bianco incisi a racemi; bacchetta in ferro con battipalla d’ottone; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 128 cm.€ 900-1.200

377 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Napoli, XIX Sec.canna a sezione esagonale ad anima liscia, di produzione belga, recante sulla camera di scoppio punzone del Banco Prova di Liegi del periodo; batteria a molla indietro incisa a racemi; cassa di noce biondo a mezzo fusto, finita a zigrino nei punti di presa e piacevolmente intagliata a motivo di becco d’anatra e volute vegetali sulla pala del calcio; fornimenti di ferro incisi; bacchetta in ferro con testa di corno e battipalla in ottone; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, conserva buona percentuale della brunitura originaleL. 149 cm.€ 600-1.000

378 PARTICOLARE FUCILE A LUMINELLO “M. FONZO” Napoli, XIX Sec.bella canna a due ordini ad anima liscia con anelli e foglie d’acanto incisi al cambio, in fine damasco ancora molto evidente, la camera di scoppio recante firma “M.Fonzo” in caratteri gotici a niello d’oro; batteria a molla avanti sobriamente incisa a racemi, la cartella pure firmata “M. Fonzo”; cassa in noce finita a zigrino sul collo del calcio, completa di fornimenti d’argentone; bacchetta in fanone di balena con battipalla in bronzo e cavastracci di ferro; meccanicamente in ordine e complessivamente in ottime condizioniL. 134 cm.€ 750-1.000

Page 56: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

379 INTERESSANTE FUCILE A PIETRA FOCAIA Italia, XVIII Sec.canna in ferro ad anima liscia, dotata di bassa bindella ed adorna di volute incise e rimesse in argento; elegante batteria con scodellino a tenuta d’acqua; cassa in noce piacevolmente fiammato (piccoli danni), con ponticello integrale intagliato nel legno ed eleganti fornimenti in argentone; bacchetta di legno con battipalla di bronzo e cavastracci in ferro; arma di superiore qualità, meccanicamente in ordine e complessivamente assai sana, necessitante di facile intervento estetico per adeguato ripristinoL. 128 cm.€ 400-600

380 FUCILE A LUMINELLO “P.CONTATORE” Italia Meridionale, XIX Sec.snella canna a due ordini con anelli incisi al cambio, la camera di scoppio recante punzone a toppa, da interpretarsi; batteria a molla indietro firmata “P.Contatore” sulla cartella; cassa in noce con fornimenti di ferro incisi a racemi (mancano fascette e bacchetta di caricamento); in buone condizioniL. 137,5 cm.€ 150-250

381 FUCILE A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canna a due ordini con anelli incisi al cambio, batteria a molla avanti (non funzionante), cassa in noce a mezzo fusto con fornimenti d’ottone, bacchetta assente; in buone condizioni salvo quanto espostoL. 130 cm.€ 80-100

FUCILI DA CACCIA

382 DOPPIETTA A SPILLO Francia, XIX Sec.canne giustapposte, in acciaio con lavorazione a torcione, la bindella recante firma rimessa in oro “”Edmond Le Faure Paris”; castello in ferro inciso a motivi fitomorfi, completo di chiavistello inferiore; batterie a molla indietro e ponticello incisi “en suite”; calcio ed astina di noce, calciolo di ferro, pure inciso a racemi; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 95 cm.€ 500-700

Page 57: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

383 FUCILE SISTEMA MARTINI Italia, XIX Sec.canna ad anima liscia a due ordini; castello con otturatore oscillante mosso da leva inferiore, sul fianco destro firma punzonata “MULLER IN FIRENZE”; calcio ed astina in noce; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; L. 113,5 cm.€ 400-600

384 PARTICOLARE FUCILE A RETROCARICA Belgio, XIX Sec.canna ad anima liscia, separabile per le operazioni di caricamento agendo sul ritegno elastico collocato innanzi al ponticello; castello con cane centrale armabile manualmente, reca punzone del Banco Prova di Liegi; calcio ed astina in noce; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni€ 250-350

385 PARTICOLARE FUCILE A LUMINELLO “PREMOLI GENOVA” Italia, XIX Sec.bella canna a due ordini, ad anima liscia con anelli e foglie d’acanto incise al cambio, di produzione austriaca, recante sulla volata firma rimessa in oro “Th. Rotter Wienn” accompagnata da simboli di faretra e freccia, la codetta ed il vitone adorni di minute incisioni a racemi; batteria a molla indietro incisa a motivi fitomorfi, la cartella firmata “Ales.° Premoli/Genova”; cassa in noce scelto a mezzo fusto (mancante del terminale in corno), finita a zigrino nei punti di presa e piacevolmente intagliata sulla pala del calcio, completa di ponticello e calciolo di ferro incisi “en suite” e di vano porta capsule chiuso da sportellino d’argentone a molla; bacchetta assente; complessivamente in buone condizioniL. 133 cm.€ 270-350

386 FUCILE A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canna a due ordini, batteria a molla indietro, mezza cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta di reintegro, in condizioni abbastanza buone; L. 118 cm.€ 80-120

387 FUCILE A RETROCARICA Stati Uniti, 1880 ca.modello monocolpo con canna incernierata, castello in ferro con cane centrale esterno, calcio ed astina di legno, produzione Ars Mass. C°, ribrunito ed in condizioni discrete; L. 121 cm.€ 50-80

Page 58: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

388 FUCILE A RETROCARICA Stati Uniti, 1880 ca.modello monocolpo con canna incernierata, castello in ferro con cane centrale esterno, calcio ed astina di legno, produzione Ars Mass. C°; ribrunito ed in condizioni discrete; L. 109 cm.€ 50-80

389 DOPPIETTA A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro, funzionanti, cassa in noce con ponticello di legno intagliato e calciolo di ferro; in condizioni discrete; L. 126 cm.€ 150-200

390 FUCILE A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canna a due ordini, batteria a molla avanti, mezza cassa in legno con fornimenti e bacchetta di ferro; in condizioni abbastanza buone; L. 137 cm.€ 60-100

391 FUCILE A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canna di piccolo calibro ad anima liscia, batteria a molla avanti, mezza cassa in legno con semplici fornimenti di ferro, bacchetta in legno; in buone condizioni; L. 118 cm.€ 40-80

392 FUCILE A LUMINELLO Europa, XIX Sec.canna a due ordini con anelli incisi al cambio, batteria a molla avanti, mezza cassa in legno con fornimenti di ferro e fascetta d’ottone, bacchetta mancante; in condizioni nel complesso buone; L. 122 cm.€ 60-100

393 DOPPIETTA A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro, cassa in legno di noce con fornimenti di ferro incisi a racemi, bacchetta di legno con battipalla d’ottone; in discrete condizioni; L. 117 cm.€ 50-80

394 DOPPIETTA A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro, cassa in legno di noce con fornimenti di ferro incisi a racemi, bacchetta di legno con battipalla d’ottone; in condizioni nel complesso buone; L. 122 cm.€ 80-120

395 DOPPIETTA A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro, cassa in legno di noce con fornimenti di ferro incisi a racemi, bacchetta di legno con battipalla d’ottone; in condizioni abbastanza buone; L. 120 cm.€ 60-80

396 DOPPIETTA A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla avanti intagliate a racemi, cassa in noce con fornimenti di ferro incisi a volute, bacchetta mancante; nel complesso in buone condizioni; L. 112 cm.€ 60-100

397 DOPPIETTA A LUMINELLO Francia, XIX Sec.canne giustapposte in acciaio con lavorazione a torcione, la bindella recante scritta rimessa in oro; batterie a molla avanti incise a racemi; cassa in noce con fornimenti di ferro incisi; bacchetta di legno con battipalla in ottone e cavastracci di ferro; in buone condizioni; L. 124 cm.€ 100-150

398 DOPPIETTA A LUMINELLO “FABBRICA SOCIALE BRESCIA” Italia, XIX Sec.canne giustapposte, firma del fabbricante in caratteri gotici corsivi incisa sulla bindella; batterie a molla avanti intagliate a racemi; cassa in noce con fornimenti di ferro incisi a volute; bacchetta in legno con battipalla d’ottone; nel complesso in buone condizioni; L. 119 cm.€ 100-150

399 LOTTO DI TRE DOPPIETTE A LUMINELLO Italia, XIX Sec.due con batterie a molla avanti ed una a molla indietro, complete di bacchette di caricamento; una in spessa patina mai pulita e condizioni abbastanza buone, le altre in ordine e buono stato di conservazione€ 180-250

400 DOPPIETTA A SPILLO Francia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro, castello portante chiavistello di chiusura inferiore, calcio in noce con fornimenti di ferro; in buone condizioniL. 116,5 cm.€ 100-150

401 DOPPIETTA A SPILLO Italia, XIX Sec.canne giustapposte, in acciaio con lavorazione a torcione; castello in ferro con chiavistello di chiusura inferiore; snelle batterie a molla indietro; calcio in legno di noce con calciolo e ponticello in ferro, astina pure in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 116 cm.€ 250-350

402 DOPPIETTA A RETROCARICA Italia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro, castello con chiavistello di chiusura inferiore, calcio ed astina in legno di noce, ponticello e calciolo di ferro; in buone condizioniL. 119,5 cm.€ 80-120

403 DOPPIETTA A RETROCARICA Italia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro (piccola mancanza alla cresta del cane sinistro), castello in ferro con chiavistello inferiore, calcio in noce con fornimenti di ferro; in condizioni abbastanza buone L. 135 cm.€ 100-150

404 DOPPIETTA A RETROCARICA Italia, XIX Sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro, castello in ferro con chiavistello superiore, calcio in noce con fornimenti di ferro; camera di scoppio destra esplosa; arma in mediocri condizioniL. 117 cm.€ 100-150

405 FUCILE A RETROCARICA Italia, XIX Sec.fucile monocolpo con otturatore a ribaltamento e cane centrale, cassa in noce con fornimenti di ferro; in buone condizioniL. 102 cm.€ 80-130

Page 59: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

FUCILI MILITARI

406 PARTICOLARE FUCILE P53 DA VOLONTARIO “WILKINSON LONDON” Gran Bretagna, XIX Sec.canna ad anima rigata, corredata di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, la camera di scoppio porta marchi del Banco di Prova per armi commerciali; batteria firmata dal fabbricante “Wilkinson London” (Wilkinson Henry 2, la sua per altro già solida impresa diverrà in seguito celeberrima, nelle mani dei suoi eredi, per la produzione di lame); cassa in noce finita a zigrino nei punti di presa; ponticello, bocchino e calciolo di bronzo, restanti fornimenti e bacchetta in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni complessive, mantiene discreta percentuale della brunitura originale.Arma completa di baionetta a manicotto e ghiera del modello regolamentare, corredata di guaina in cuoio annerito con puntale e cappa d’ottoneL. 140,5 cm.€ 1.000-1.500

407 MOSCHETTO MOD. 1844 PER REALI CARABINIERI Piemonte, XIX Sec.canna ad anima liscia, data “1846” punzonata presso il porta luminello, corredata di mirino e di alzo incavallato sulla codetta del vitone; batteria recante firma della Regia Fabbrica di Torino; cassa in noce, ben leggibili marchio del controllore militare e bollo della Regia Fabbrica d’Armi di Torino del 1865; calciolo, poggia mano, magliette e bacchetta in ferro, restanti fornimenti d’ottone; completo della baionetta specifica a manicotto e ghiera, di lunghezza superiore alla normale tipologia per Fanteria e misurante 52 cm di lama e 60 cm complessivi; complessivamente in ottime condizioniL. 114,5 cm.€ 1.500-2.000

Page 60: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

408 RARISSIMO FUCILE SPERIMENTALE AD AGO Piemonte, XIX Sec.arma sperimentale di modello ignoto, ispirata nell’organizzazione meccanica generale ai fucili americani Hall o norvegesi Kammerlader: canna ad anima rigata, all’altezza della camera di scoppio presente ritegno elastico semilunare per il blocco otturatore, incernierato posteriormente ed azionato automaticamente da sottostante molla a spirale previo armamento del cane, collegato all’otturatore ed al percussore scorrente al suo interno tramite leveraggio a cerniera; non esiste all’imboccatura della camera di scoppio alcun risalto d’appoggio per la flangia di un bossolo metallico né alcun dispositivo estrattore, tanto rende certo l’impiego di cartucce in carta combustibile; la batteria, analoga al meccanismo di un normale fucile a percussione, impiega un cane di inconfondibile foggia piemontese, pure richiama l’uso sardo la puntigliosa marcatura con numero di assemblaggio coerente di ogni singola componente del meccanismo interno; mezza cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta pure in ferro; in spessa patina mai pulita, comunque in buone condizioni, ampiamente degna di collocazione museale o di importante collezione; . 130 cm.€ 1.000-1.500

409 FUCILE DA FANTERIA MOD. 1854/II Austria, XIX Sec.canna ad anima rigata, corredata di mirino ed alzo a ritto, sulla camera di scoppio numerosi marchi e numeri di reparto; batteria datata (1)855, sulla codetta visibile punzone di accettazione militare asburgico; cassa in legno di faggio; fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro. Arma completa di baionetta a manicotto e ghiera regolamentare, dotata di fodero in legno ricoperto di cuoio annerito con puntale e bocchetta in ferro; l’insieme in ottime condizioni complessiveL. 133,5 cm.€ 800-1.000

Page 61: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

410 MOSCHETTO DA CAVALLERIA RIDOTTO Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.particolare conversione alla percussione di moschetto già a pietra focaia, professionalmente realizzata con criteri di ricercatezza borghesi e sicuramente eseguita per un Ufficiale: canna recante sulla camera di scoppio punzoni di accettazione militare e data di fabbricazione “1835”, il luminello corredato di aletta para schegge, la codetta incisa a motivi fitomorfi; batteria impiegante cane militare, ma adorno di incisioni a racemi; cassa in noce con fornimenti regolamentari in ottone e bacchetta di ferro, il calciolo ancora recante punzonatura di Reparto “4° S./n.34”; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniL. 116,5 cm.€ 800-1.000

411 FUCILE A PIETRA FOCAIA Austria, inizi XIX Sec.canna ad anima liscia, sulla camera di scoppio resti di punzoni d’arsenale; batteria corredata di cane a collo di cigno e scodellino in bronzo; cassa in legno di faggio con calciolo e magliette di ferro, i restanti fornimenti in ottone; bacchetta originale in ferro con battipalla di bronzo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni complessiveL. 137,5 cm.€ 400-500

412 FUCILE A PIETRA FOCAIA DI TIPO INGLESE Regno delle Due Sicilie?, Restaurazioneriadattamento d’arsenale all’uso continentale di canna ed acciarino inglesi tipo “Brown Bess”: canna (mancanza alla codetta) recante punzoni militari britannici sulla camera di scoppio, batteria marcata “Tower” con iniziali “GR” (Giorgius Rex) coronate, cassa in noce biondo, di stile francese tipo Anno IX, con fornimenti d’ottone (mancano le fascette e la bacchetta); in patina ed in buone condizioni salvo quanto espostoL. 132,5 cm.€ 450-500

413 FUCILE MOD. 1888 DA FANTERIA Germania, XIX Sec.arma in condizioni originarie, ovverosia non modificata per l’impiego del proiettile “spitzer” e della lastrina di caricamento Mauser, porta sulla culatta marchio dell’Arsenale di Spandau; bacchetta assente; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con segni d’usoL. 124 cm.€ 200-300

Page 62: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

414 FUCILE ENFIELD MOD. 1853 DA VOLONTARIO Gran Bretagna, XIX Sec.canna ad anima rigata, dotata di mirino ed alzo a ritto e cursore, porta sulla camera di scoppio punzoni di prova forzata per armi commerciali; batteria a molla avanti, la cartella datata “1859”; cassa in noce finita a zigrino nei punti di presa, completa di fornimenti di modello regolamentare in ottone ed in ferro; bacchetta di caricamento originale in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, mantiene tracce della brunitura originaleL. 143 cm.€ 300-400

415 FUCILE ENFIELD SNIDER MOD. 1867 Gran Bretagna, XIX Sec.conversione a retrocarica del P53 e derivati, completo di organi di mira regolamentari e dell’otturatore a ribaltamento laterale con estrattore a mano, ben leggibili i numerosi marchi e punzoni di arsenale e di revisione militare; batteria punzonata “1859/Enfield”; cassa in noce con regolamentari fornimenti d’ottone e di ferro, bacchetta in ferro di probabile reintegro; meccanicamente in ordine ed in condizioni nel complesso assai buoneL. 122 cm.€ 300-400

416 FUCILE TIPO LOWEL DA FANTERIA Gran Bretagna, XIX Sec.canna ad anima liscia, sulla camera di scoppio punzoni della prova forzata; batteria a molla avanti, al centro della cartella in parte visibili marchio del fabbricante e corona regia; cassa in noce con fornimenti d’ottone; bacchetta originale in ferro; in buone condizioniL. 140 cm.€ 150-200

417 MOSCHETTO ENFIELD SNIDER MOD. 1867DA CAVALLERIA Gran Bretagna, XIX Sec.conversione a retrocarica del modello P53 e derivati, completo di organi di mira regolamentari e dell’otturatore a ribaltamento laterale con estrattore a mano, ben leggibili i numerosi marchi e punzoni di arsenale e di revisione militare; batteria punzonata “1857/Tower”; mezza cassa in noce con regolamentari fornimenti d’ottone e di ferro; meccanicamente in ordine, presenta alcuni restauri al legno; nel complesso in buone condizioniL. 97 cm.€ 300-400

418 FUCILE DA REGIA SCUOLA MILITARE “BORDONI BRESCIA” Italia, XIX Sec.canna ad anima liscia, sulla camera di scoppio punzoni di controllore militare; batteria a molla indietro, firmata sulla cartella “A. Bordoni/Brescia”; cassa in noce con fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro; in buone condizioni, con qualche traccia d’uso ed onesta patina d’epocaL. 125 cm.€ 300-350

Page 63: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

ARMI DA TIRO

419 INTERESSANTE PISTOLA LE PAGE Belgio, XIX Sec.canna ottagonale ad anima liscia, portante sulla volata lunga iscrizione all’acquaforte “Fque De Le Page Fres A Liege Mson A Paris 12 Rue D’Enghien”; castello in ferro inciso a fiorami, portante cane-massa battente anch’esso inciso, elegante ponticello e calciolo gravati da incisioni en suite, cassa in noce, in parte scolpita a fiorami e scanalata sull’impugnatura; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni, conserva elevata percentuale della bella brunitura originale e della laccatura sul calcioL. 38 cm.€ 1.000-1.300

420 PISTOLA FRANCOTTE A LIEGI Belgio, 1880lunga canna di piccolo calibro basculante per il caricamento, corredata di mirino protetto da alette e di elaborata tacca di mira a regolazione micrometrica, firmata dal fabbricante “A. Francotte a Liege” sulla canna di scoppi; castello in ferro con leva di sblocco laterale e ponticello con sprone d’appoggio, calcio semi-anatomico con guance in noce finite a zigrino; in ottime condizioni meccaniche, l’arma appare essere stata professionalmente ribrunita in corso d’uso; conservata in antica fondina di cuoio brunoL. 40,5 cm.€ 700-1.000

421 REPLICA DI FUCILE EINFIELD P53 Brescia, XX Sec.canna ad anima rigata con mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, porta punzoni del Banco di Prova di Gardone ed indicazione del fabbricante “Armi e Sport”, batteria a molla avanti punzonata “1853 Einfield”, cassa in noce con fascette di ferro, ponticello e calciolo in ottone, bacchetta di caricamento in ferro; meccanica in ordine ed in pressoché perfette condizioniL. 140 cm.€ 500-600

Page 64: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

422 CARABINA DA TIRO “FRANCOTTE A LIEGE” Belgio, XIX Sec.snella carabinetta per Cadetti o allievi tiratori, di piccolo calibro su azione tipo Martini, la canna corredata di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, il fianco sinistro del castello recante marchio del produttore, calcio ed astina in noce con fornimenti e bacchetta di pulizia in ferro; ben ribrunita in corso d’uso, meccanicamente in ordine ed in condizioni nel complesso assai buoneL. 108 cm.€ 250-350

423 PISTOLA DA DUELLO A PERCUSSIONE Europa, XIX Sec.massiccia canna ottagonale scanalata, di piccolo calibro ad anima liscia;batteria a olla avanti ( da revisionarsi, il canne non “tiene” la monta); mezza cassa in noce con ponticello e calciolo in ferro, bacchetta non prevista in cassa; sobriamente incisa a racemi; accuratamente ripulita; nel complesso in buone condizioniL. 38 cm.€ 350-500

424 PISTOLA A PIETRA FOCAIA LE PAGE Italia, XXI Sec.canna a sezione ottagonale ad anima rigata di piccolo calibro, reca punzoni del Banco prova di Brescia, batteria a pietra focaia recante sulla cartella indicazione del modello “Le Page”, catena di scatto corredata da stecher alla francese; mezza cassa in noce completata da fornimenti di ferro incisi a racemi; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni.Di libera detenzione e vendita in base alle vigenti disposizioni in materia di armiL. 43 cm.€ 500-600

Page 65: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

425 FUCILE DA TIRO A SEGNO Germania, XIX Sec.interessante fucile da tiro ridotto: pesante canna ottagonale, l’anima rintubata con conversione al cal. 4,5 mm per uso da sala; completa di alzo a tangente e diottra aggiuntiva (mirino mancante); meccanica tipo Martini a blocco oscillante, catena di scatto dotata di stecher, elaborata calciatura da tiro con appoggio per la guancia e calciolo anatomico in ferro; in ottime condizioni meccaniche ed esteticheL. 113 cm.€ 800-1.000

426 RARA CARABINETTA DA SALA A GAS COMPRESSO Francia, XIX Sec.canna cilindrica, di piccolo calibro ad anima rigata, portante mirino ed alzo a tangente, sulla volata firma della “Manufacture Francaise d’Armes et Cycles de St. Etienne”; robusto serbatoio coassiale per il gas, smontabile a vite per il riempimento; castello recante valvola in corrispondenza del cilindro del propellente, otturatore rotante per l’introduzione del proietto, falso cane azionato dalla pressione sul grilletto, in realtà dispositivo per lo scarico del gas compresso; calcio in legno di noce con calciolo di bachelite; in ottime condizioni meccaniche ed esteticheL. 105,5 cm.€ 700-900

427 FUCILE DA SALA Austria, 1880 ca.canna a sezione ottagonale ad anima rigata di piccolo calibro, corredata di mirino ed alzo a tangente; otturatore a ribaltamento con estrattore comandato dal suo moto, cane centrale, catena di scatto corredata di stecher, mezza cassa in noce con calciolo e ponticello anatomico in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, mantiene discreta percentuale della brunitura originale della canna e della nichelatura sulle restanti componenti metallicheL. 100 cm.€ 120-150

428 PISTOLA DA VIAGGIO A PIETRA FOCAIA Gran Bretagna, XIX Sec.massiccia canna a sezione ottagonale a canna liscia, batteria firmata dal fabbricante “Sherwood Portsmouth”, cassa in noce (mancanza all’incassatura della cartella), ponticello di ferro inciso a fiorami, bacchetta in ferro (probabile reintegro); nel complesso in buone condizioniL. 23,5 cm.€ 250-350

Page 66: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

PISTOLE

429 RARISSIMA COPPIA DI PISTOLE A CARICHE SOVRAPPOSTE “COLOMBO MILANO” Italia, XIX Sec.pistole a due colpi a cariche sovrapposte a semiretrocarica, frutto della creatività del famoso armaiolo Carlo Maria Colombo, attivo a Milano sino al 1865: canne in acciaio damasco con lavorazione a torcione, di medio calibro ad anima rigata, svitabili per l’alimentazione, sulla volata legenda “PATENTATO” incisa e rimessa a niello d’oro; compatto ed elegante castello in acciaio a sezione d’ottagono recante al suo interno la camera di scoppio capace di due cariche sovrapposte e fra loro intervallate da borra, i due porta luminelli sapientemente incisi ed intagliati a motivi di animale marino; batterie a molla indietro incise a volute, firmate la sinistra “COLOMBO” e l’opposta “IN MILANO” con iscrizioni niellate in oro; elaborata catena di scatto con singolo grilletto, si avvale di un dispositivo di sicurezza che provoca automaticamente l’abbattimento del cane destro (carica anteriore) ed in successione dell’opposto (carica posteriore) e non permette lo sparo se erroneamente armato il solo percussore dell’arretrata; calcio in radica di noce, finito a zigrino e corredato di calciolo d’alpacca con sportellino a molla per l’accesso a piccolo vano porta capsule; le due pistole denunziano qualche incertezza meccanica, comunque funzionanti ed in buone condizioni con affascinante patina antica mai “svelata” da interventi di pulituraL. 30 cm.€ 3.800-5.000

430 COPPIA DI PISTOLE TRASFORMATE A LUMINELLO Francia, XIX Sec.canne a sezione ottagonale, di grosso calibro ad anima liscia, professionalmente trasformate in epoca d’uso dalla pietra focaia; batterie modificate a luminello; casse in noce a fusto intero, finite a zigrino sul collo del calcio e complete di sobri ed eleganti fornimenti in ferro di gusto Impero; bacchette di caricamento in legno (di reintegro); meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 28 cm.€ 900-1.300

Page 67: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

431 COPPIA DI PISTOLE DA UFFICIALE Regno delle due Sicilie, XIX Sec.canna a sezione ottagonale ad anima liscia di grosso calibro, la culatta recante punzoni rimessi in oro del fabbricante, batteria a luminello a molla indietro del tipo in epoca detto “alla moda”, casse di noce a fusto intero con fornimenti e bacchette di caricamento originali di ferro; in buone condizioni L. 36 cm.€ 600-800

432 ELEGANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA “AROUGÈ” Belgio, inizio del XIX Sec.canna in acciaio con lavorazione damasco a torcione, ad anima microrigata, firmata sulla volata “Arougè” a niello d’oro, la camera di scoppio portante punzone del Banco Prova di Liegi; elegante batteria recante stessa firma sulla cartella; cassa in noce con bei fornimenti di ferro incisi a volute; bacchetta di caricamento in legno con battipalla di corno; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; arma di superiore qualità, per le linee ricalcanti da presso il gusto dell’Impero databile al primo quarto del XIX Sec.L. 25,5 cm.€ 900-1.200

Page 68: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

433 MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE Gran Bretagna, inizio del XIX Sec.compatta pistola da tasca tipo “box-lock” a semiretrocarica, dotata di canne cilindriche ad anima rigata svitabili per le operazioni di caricamento; castello in ferro con cane centrale, sicura a scorrimento, scodellino doppio con selettore a leva per l’azionamento della canna inferiore sito sul fianco sinistro, sobriamente inciso a volute e trofei d’armi e firmato dal fabbricante “Morter North Walsham”, sono inoltre presenti punzoni del Banco Prova di Birmingham per armi commerciali; calcio piatto in noce, conformato a manico d’ombrello; in ordine ed in buone condizioni con bella patina d’epocaL. 15,5 cm.€ 550-700

434 COPPIA DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA Italia Centrale, XVIII Sec.belle canne a due ordini con foglie d’acanto scolpite al cambio, sulle camere di scoppio quadruplice punzonatura di quadrifoglio e rimessi ornamentali in metallo giallo; snelle ed eleganti batterie alla romana, in buon ordine di funzionamento, punzonate sul rovescio delle cartelle “G.P.”; casse in noce a fusto intero, finite a zigrino sul collo del calcio, appaiono essere state private già da lungo tempo di tutti i fornimenti, che dovevano essere evidentemente di metallo prezioso e sono andati purtroppo persi; quanto rimane di questa coppia di non comune qualità è in ottime condizioni generali, con normali tracce d’uso e giusta patinaL. 30 cm.€ 700-1.000

Page 69: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

435 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Napoli, fine del XVIII Sec.bella canna in ferro a due ordini con anelli incisi al cambio, sulla camera di scoppio punzone rimesso in oro della Real Fabbrica di Napoli e doppi gigli, per “canne a lastra”; graziosa batteria alla micheletta, adorna di minute incisioni a racemi; eleganti fornimenti di bronzo argentato, intagliati ed incisi a volute; bacchetta assente; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 23 cm.€ 700-1.000

436 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Spagna, XVIII Sec.canna in ferro ad anima liscia, sulla volata rimessi ornamentali in metallo giallo a niello e medaglione con profilo in argento; batteria alla moderna di tipo arcaico, priva di briglia alla martellina, recante rimessi in metallo giallo e firmata “G. Loggia” lungo il profilo inferiore della cartella; cassa in noce in parte scolpita a racemi, fornimenti d’ottone incisi a volute e racanti applicati profili di personaggi in argento; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con giusta patina d’epoca; interessante.Loggia (o Logia) Giovanni Maria, attivo a Barcellona fra il 1750 ed il ‘70; rif. “Der Neue Stochel”, Aut. Eugène Heer L. 27 cm.€ 600-700

437 PISTOLA A LUMINELLO Austria, XIX Sec.pistola mod. 1798 ridotta dalla pietra focaia per usi civili: canna leggermente accorciata e modificata a luminello, batteria trasformata, cassa accorciata, mantenente i fornimenti militari d’ottone; in buone condizioniL. 37,5 cm.€ 400-600

438 LOTTO DI DUE MAZZAGATTI A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.pistola da tasca a canna cilindrica a semiretrocarica, castello con grilletto a scomparsa e cane centrale, impugnatura in legno, presente punzone del Banco Prova di Liegi; altra arma analoga ma a canna ottagonale e grilletto fisso con ponticello; entrambe in buone condizioniL. 19 e 20 cm.€ 230-300

Page 70: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

439 MAZZAGATTO A DUE CANNE A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.canne giustapposte ad anima rigata, da svitarsi per il caricamento; castello con cani interni e grilletti a scomparsa; calcio di legno; in condizioni abbastanza buoneL. 25 cm.€ 200-300

440 PEPPERBOX A QUATTRO CANNE ROTANTI Belgio, XIX Sec.canne in damasco a torcione, svitabili per le operazioni di caricamento, numerate da 1 a 4 sullo scudo rotante portante i luminelli; castello in ferro inciso a fiorami, con grilletto ad anello e cane interno; guance in radica tenute da vite passante; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; bella pepperbox belga tipo Mariette, di qualità non comuneL. 17,5 cm.€ 600-800

441 MAZZAGATTO A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.a semiretrocarica, il castello con grilletto a scomparsa e cane centrale, reca incisioni a racemi, calcio liscio in noce; in buone condizioniL. 14,5 cm.€ 80-130

442 COPPIA DI MAZZAGATTI A LUMINELLO Europa, XIX Sec.canne cilindriche ad anima liscia, svitabili per il caricamento; castelli in ferro incisi a volute, con cani centrali e grilletti fissi dotati di ponticello; calci lisci in noce; in buone condizioniL. 15 cm.€ 450-600

443 PISTOLA A LUMINELLO Belgio, XIX Sec.canna a sezione ottagonale, di grosso calibro ad anima rigata, sulla camera di scoppio punzone del Banco Prova di Liegi; batteria a molla indietro, incisa a fiorami; cassa in noce con fornimenti di ferro incisi, bacchetta mancante; in buone condizioni L. 24 cm.€ 230-300

444 PISTOLA A LUMINELLO CON BAIONETTA Belgio, XIX Sec.canna in damasco a torcione con sezione ottagonale ad anima rigata, in origine svitabile per il caricamento a semi-retrocarica, corredata da baionetta a scatto; castello in ferro tipo boxlock inciso a fiorami e punzonato con il marchio del banco prova di Liegi, calcio in noce a manico d’ombrello (danni da parassiti); complessivamente in buone condizioni; L. 23,5 cm.€ 200-300

444

Page 71: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

445 LOTTO DI DUE MAZZAGATTI A LUMINELLO Europa, XIX Sec.entrambi a semiretrocarica con canne svitabili, in damasco, una cilindrica e l’altra a sezione ottagonale, castelli in ferro incisi a fiorami, con grilletti a scomparsa e cani centrali, calci in legno di noce scolpito con calcioli di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni ; L. 16 e 17 cm.€ 300-350

446 COPPIA MAZZAGATTO A LUMINELLO Francia, XIX Sec.canne cilindriche ad anima liscia in origine svitabili per il caricamento a semi-retrocarica, portano ancora discretamente visibili incisioni ornamentali, castelli in ferro tipo boxlock, entrambi firmati “J. Valentine arquebusier du Roy”, calcio in legno conformato a manico d’ombrello (di antico reintegro); complessivamente in condizioni abbastanza buone; L. 24 cm.€ 200-300

447447 PISTOLA A LUMINELLO A CANNE SOVRAPPOSTE Italia centrale, XIX Sec.di grosso calibro; piastra a molla indietro, batterie marcate “Zanini P. / Reggiolo”;, meccanica con risalti delle noci da ravvivare altrimenti a posto; calcio in legno con fornimenti in ferro; in condizioni complessivamente buoneL. 34; 29 cm.€ 200-300

448 PISTOLA A DUE COLPI A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canne giustapposte ad anima liscia, la bindella incisa a racemi; batterie a molla indietro, anch’esse incise a volute; cassa in legno di noce con fornimenti di ferro incisi, bacchetta in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 28,5 cm.€ 300-400

449 COPPIA DI PISTOLE A SPILLO Italia, XIX Sec.a canne esagonali giustapposte basculanti per il caricamento, castelli in ferro con grilletti a scomparsa, calci in legno corredati da calcioli di ferro; guaste nella meccanica ed in mediocri condizioni generali L. 21,5 cm.€ 80-120

450 PISTOLA A LUMINELLO Italia, XIX Sec.canna cilindrica ad anima liscia di grosso calibro, batteria a molla indietro, cassa di legno con fornimenti di ferro, bacchetta mancante; in condizioni abbastanza buoneL. 34 cm.€ 60-100

Page 72: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

451 PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE ED ALTRA Belgio, XIX Sec.solida pistola a spillo, di grosso calibro, a due canne ottagonali giustapposte, basculanti per le operazioni di caricamento, incernierate a telaio in ferro con cani centrali e grilletti a scomparsa, completo di guance in legno finite a zigrino; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, conserva discreta percentuale della nichelatura originale; assieme, mazzagatto a semiretrocarica con castello in ferro inciso ed impugnatura in legno ebanizzato; in buone condizioniL. 26,5 e 16 cm.€ 100-150

452 PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE Italia, XIX Sec.canne giustapposte a sezione d’ottagono, di grosso calibro ad anima rigata, basculanti per il caricamento; castello in ferro con grilletti a scomparsa e cani centrali, sul fianco sinistro comando di svincolo a pulsante; guance di noce trattenute da vite passante; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 29 cm.€ 180-250

453 PISTOLA AD AVANCARICA A LUMINELLO Europa, XIX Sec.canna a sezione ottagonale ad anima liscia in origine svitabile per il caricamento, castello in ferro tipo boxlock inciso a fiorami corredato di grilletto a scomparsa, calcio di radica stile Rinascimento completato da calciolo in ferro; in buone condizioniL. 17 cm.€ 100-150

454 PISTOLA ARTIGIANALE A LUMINELLO artigianalmente costruita usando pezzi di varia provenienza, funzionante; oggetto divertenteL. 24 cm.€ 30-50

REVOLVER

455 REVOLVER TIPO TRANTER Belgio, XIX Sec.interessante rivoltella brevetto Tranter ma prodotta su licenza in Belgio, da Ditta autorizzata a riprodurre tanto i revolvers Tranter che Adams, come si evince dai punzoni “Tranter’s Patent” ed “Adams 1856 Patent” impressi sul fianco sinistro del castello; sul lato opposto, scritta corsiva incisa”Adams Patent N° 2071”; canna ottagonale con leva calcatoio coassiale alloggiata a sinistra, castello chiuso, inciso a fiorami, firmato sul ponte superiore con indirizzo in eleganti caratteri corsivi del rivenditore di Parigi “S. Marquis H.te B.d des Italiens 4 Paris”; tamburo liscio a cinque camere; meccanica col tipico doppio grilletto, l’inferiore armante il cane per la singola azione, la contemporanea pressione sui due assicurante la doppia ( da revisionarsi, non “tiene” la monta in singola); bel calcio in noce finito a zigrino, il calciolo riportato in ebano scanalato; nel complesso in ottime condizioni salvo quanto esposto, meccanicamente salda e conservante buona rigatura ed elevata percentuale della bella brunitura originaleL. 25 cm.€ 1.000-1.300

Page 73: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

456 RIVOLTELLA ADAMS Gran Bretagna, XIX Sec.canna ottagonale con leva calcatoio coassiale, alloggiata sul fianco sinistro; massiccio castello chiuso supportante tamburo a sei camere e meccanica a singola e doppia azione (da revisionarsi), sul fianco destro scritta incisa “Patent Double Action 1821”; guance in noce finite a zigrino, tenute da vite passante; in buone condizioni salvo quanto esposto, conserva bassa percentuale della bella brunitura originale; raro revolver “cap and ball”, ampiamente meritevole di facile ripristino ed interessante anche per un tiratore, dati la solidità strutturale ed il buono stato dei principi della rigaturaL. 30 cm.€ 500-600

457 RIVOLTELLA A PERCUSSIONE CENTRALE Belgio, XIX Sec.solido revolver di grosso calibro a canna incernierata, basculante per le operazioni di caricamento, castello in ferro con meccanica a singola e doppia azione, tamburo scanalato a sei camere dotato di estrattore automatico a stella per l’espulsione dei bossoli sparati, guance in legno finite a zigrino; presenti vari punzoni di controllo più marca del Banco Prova di Liegi sul cilindro; accuratamente ripulita, meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 28 cm.€ 300-400

458 PARTICOLARE RIVOLTELLA A SPILLO “MARIETTE” Belgio, XIX Sec.canna a sezione ottagonale, scorrente lungo il prolungamento dell’asse del tamburo per l’estrazione dei bossoli ed il caricamento previa azione sul ritegno a vite sito inferiormente, sul fianco sinistro marchio “Mariette/Brevete”; tamburo a sei camere portante punzone del Banco Prova di Liegi; castello supportante meccanica a singola e doppia azione; guance di legno ebanizzato finite a zigrino; in ordine ed in buone condizioniL. 28 cm.€ 350-500

457

Page 74: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

459 RIVOLTELLA A SPILLO LEFAUCHEUX Belgio, XIX Sec.canna tonda con bacchetta di espulsione coassiale, marcata sul blocchetto posteriore “E. Lefaucheux/In.vr Breveté”; cilindro a sei camere inciso a fiorami, portante punzone del Banco Prova di Liegi; castello in ferro ornato en suite, portante meccanica a singola e doppia azione; guancette in ebano tenute da vite passante; ben funzionante ed in ottime condizioni; L. 29 cm.€ 250-350

460 REVOLVER TIPO SMITH & WESSON Spagna, fine XIX Sec.canna basculante per le operazioni di caricamento, castello con meccanica a singola e doppia azione, tamburo scanalato a cinque camere, dotato di estrattore automatico a stella per l’espulsione dei bossoli sparati, guancette in madreperla; ripulito a fondo, in condizioni abbastanza buone; L. 20,5 cm.€ 150-200

461 RIVOLTELLA TIPO COLT Belgio, XIX Sec.copia di rivoltella Colt tipo “Pocket”, eseguita da anonimo fabbricante contraffacendo i marchi del modello originale, canna con leva calcatoio inferiore, firmata sulla bindella “Address Saml Colt”, tamburo a cinque camere, castello supportante meccanica a singola azione, firmato “Colts Patent” ed adorno di minute incisioni con rimessi d’argento; guance in ebanite; meccanicamente funzionante ed in condizioni complessivamente buoneL. 23 cm.€ 100-150

462 RIVOLTELLA A SPILLO Austria?, XIX Sec.canna a sezione esagonale, portante punzone con sigla “PFBC”, dotata di massiccia bindella prolungantesi posteriormente a formare ponte superiore del castello, a destra bacchetta di espulsione coassiale; tamburo a sei camere inciso a fiorami; telaio ornato en suite, dotato di barra di sicurezza esterna tipo Gasser collocata sul fianco destro; la meccanica è a singola e doppia azione; lo scudo destro con sportellino di caricamento incernierato (mancante di molla di ritegno); guancette in ebano finite a zigrino, tenute da vite passante; ben funzionante ed in buone condizioniL. 29 cm.€ 250-300

Page 75: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

463 RIVOLTELLA A SPILLO Belgio, XIX Sec.canna a sezione ottagonale con massiccia bindella prolungantesi posteriormente a formare ponte posteriore del castello, tamburo a sei camere punzonato con marca del Banco Prova di Liegi, telaio supportante meccanica a singola e doppia azione, guance in legno zigrinate tenute da vite passante; in ordine ed in buone condizioni; L. 28 cm.€ 150-200

464 RIVOLTELLA A SPILLO Belgio, XIX Sec.canna a sezione ottagonale con massiccia bindella ed espulsore coassiale, tamburo e castello incisi e niellati a motivi geometrici, meccanica a singola e doppia azione, guance in ebano finite a zigrino; in ottime condizioni; L. 27 cm.€ 120-170

465 RIVOLTELLA A SPILLO Belgio, XIX Sec.canna cilindrica con espulsore coassiale, tamburo e castello aperto incisi a racemi, meccanica a singola e doppia azione, guance lisce d’avorio; in ordine ed in ottime condizioni generali; L. 29 cm.€ 160-260

466 RIVOLTELLA A SPILLO Belgio, XIX Sec.canna cilindrica con espulsore coassiale, tamburo e castello aperto con grilletto pieghevole, meccanica a singola e doppia azione, guance lisce in ebano; in ordine ed in ottime condizioni generali; L. 17,5 cm.€ 60-100

467 RIVOLTELLA A SPILLO Belgio, XIX Sec.a telaio aperto, con tamburo fisso, sportellino di caricamento laterale ed espulsore a bacchetta, meccanica a singola e doppia azione con grilletto pieghevole, guance in legno, in ordine ed in buone condizioni con bella patina d’epoca mai pulita; L. 24 cm.€ 50-70

468 RIVOLTELLA A SPILLO Europa, XIX Sec.canna cilindrica con bacchetta d’espulsione coassiale, tamburo a sei camere, castello aperto supportante meccanica a singola e doppia azione (da revisionarsi), guance di legno finite a zigrino; mancante dello sportellino di caricamento, presenta diversi esiti di corrosione superficiale, in condizioni discrete; L. 25 cm.€ 20-40

469 RIVOLTELLA A SPILLO DA TASCA Europa, XIX Sec.canna con bacchetta di espulsione coassiale, castello aperto con meccanica a singola e doppia azione, grilletto pieghevole, guancette di legno zigrinate; in condizioni abbastanza buone; L. 18 cm.€ 20-40

470 RIVOLTELLA A SPILLO Italia, XIX Sec.canna cilindrica con bacchetta d’espulsione coassiale, tamburo a sei camere, castello aperto supportante meccanica a singola e doppia azione (da revisionarsi), guance di legno finite a zigrino; nel complesso in buone condizioni; L. 27,5 cm.€ 70-100

471 RIVOLTELLA DA TASCA TIPO VELODOG Belgio, 1880 ca.piccolo revolver tascabile a cane interno con tamburo fisso e grilletto incernierato, presenta rottura con mancanza della guancetta sinistra in bachelite, altrimenti in condizioni nel complesso buone; L. 14 cm.€ 20-40

472 RIVOLTELLA TIPO VELODOG Belgio, 1880 ca.piccolo revolver tascabile a cane interno con tamburo fisso e grilletto incernierato, guancette in ebanite, finitura brunita (di reintegro); meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; L. 13,5 cm.€ 40-80

473 RIVOLTELLA TIPO VELODOG Belgio, 1880 ca.piccolo revolver tascabile a cane interno con tamburo fisso e grilletto incernierato, guancette in ebanite, finitura brunita (tracce permanenti); meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; L. 13,5 cm.€ 40-80

474 RIVOLTELLA CONSTABLER Belgio, XIX Sec.revolver a telaio chiuso con sportellino di caricamento laterale, mancante di guancette e bacchetta di espulsione, non funzionante; L. 24 cm.€ 40-50

475 RIVOLTINA A PERCUSSIONE CENTRALE Belgio, XIX Sec.rivoltella a telaio aperto con canna svitabile (mancante), meccanica a singola e doppia azione, grilletto pieghevole e tamburo a sei camere; guance in ebano finite a zigrino; in buone condizioni salvo quanto esposto L. 15 cm.€ 80-100

476 RIVOLTELLA DA TASCA Europa, 1880 ca.piccolo revolver tascabile a cane interno con tamburo fisso e grilletto incernierato, guancette lisce in ebano, finitura nichelata presente al 50% ca., meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 14 cm.€ 40-80

477 RIVOLTELLA DA TASCA Europa, 1880 ca.piccolo revolver tascabile a cane interno con tamburo fisso e grilletto incernierato, guancette in ebanite integre, finitura nichelata presente al 70% ca., meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 14,5 cm.€ 40-80

478 RIVOLTELLA TIPO SMITH WESSON Spagna, 1880meccanicamente da revisionarsi, presenta diffusi esiti da corrosione superficiale; in discrete condizioniL. 19 cm.€ 20-40

479 RIVOLTELLA IVER JHONSON Stati Uniti, 1880 ca.rivoltella a telaio incernierato tipo Smith Wesson, completa delle guance originali di ebanite, meccanicamente in ordine ed in condizioni nel complesso buoneL. 18 cm.€ 80-120

Page 76: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

ARMI AMERICANE

480 CARABINA WINCHESTER MOD. 1866 Stati Uniti, XIX Sec.canna cilindrica mantenente attenuate ma leggibili le iscrizioni di fabbrica; serbatoio cilindrico coassiale collegato alla canna da fascette di ferro, l’anteriore portante lamina del mirino; castello di bronzo supportante meccanica a leva, ben funzionante; calcio ed astina di noce americano, calciolo in bronzo con sportellino scorrevole per accesso a piccolo vano degli attrezzi di pulizia; arma ancora solida ed in buone condizioniL. 98 cm.€ 1.500-2.000

481 SMITH & WESSON N° 2 OLD MODEL REVOLVER Stati Uniti, XIX Sec.canna a sezione ottagonale da 6’, portante sulla bindella scritta “Smith & Wesson Springfield Mass.”, incernierata al telaio e ribaltabile in senso orario per le operazioni di caricamento; tamburo a sei camere, l’iscrizione rullata solo in piccola parte leggibile; castello con grilletto a sprone e meccanica a singola azione; guance in noce americano tenute da vite passante; presenta evidenti segni di lungo ed intenso uso, comunque nel complesso in buone condizioni, dal numero di matricola è ascrivibile alla produzione databile con certezza al periodo della Guerra CivileL. 28 cm.€ 600-800

480

Page 77: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

PISTOLE MILITARI

482 RARISSIMA PISTOLA DA CAVALLERIA Venezia o Repubblica Cisalpina, fine del XVIII Seccanna in ferro ad anima liscia; batteria impiegante cane di foggia arcaica, del tipo piatto a collo di cigno, firmata sulla cartella “G.Banchi” con tracce di punzone di controllore non ben leggibile; cassa in noce con fornimenti d’ottone, bacchetta di caricamento in ferro (associata); meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni generali, con segni di effettivo ed intenso impiego e gradevole patina d’epoca; molto interessante e meritevole di studio.Apprendiamo da “Heer der Neue Stockel” vol.1 che l’armaiolo G. Banchi era attivo a Brescia attorno al 1790, tanto renderebbe possibile l’attribuzione dell’arma anche all’ultimo periodo della Serenissima Repubblica di Venezia ma una certa rusticità dell’insieme e, soprattutto, la mancanza di punzoni veneti ci fanno personalmente propendere per l’uso rivoluzionarioL. 39 cm.€ 1.100-1.500

483 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1850 Prussia, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, portante mirino a cresta la cui corrispondente tacca di mira è fresata sulla codetta, sulla camera di scoppio numerosi punzoni di controllore militare e data “1851”; batteria a molla avanti dotata di dispositivo di sicurezza caricato da molla esterna a V, impediente il completo abbattimento del cane sul luminello, al centro della cartella marchio dell’arsenale di Potsdam; calciatura in legno di noce con fornimenti di bronzo e ferro, ben visibili sulle varie componenti i punzoni di ispezione militare, il ponticello recante interessante marcatura di Reparto “15.U.3.28.” (15° Rgt. Ulani, 3° Squadrone, n.28); bacchetta di caricamento non prevista in cassa; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniL. 37,8 cm.€ 1.000-1.500

484 PISTOLA A LUMINELLO MOD. 1854 DA CAVALLERIA Austria, XIX Sec.canna ad anima rigata, batteria completa del dispositivo di sicura a gravità, cassa in faggio con fornimenti di ferro, presenti numerosi marchi di ispezione reggimentale; in buone condizioniL. 39 cm.€ 600-700

Page 78: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

485 PISTOLA MOD. 1862 DA CAVALLERIA Austria, XIX Sec.canna in ferro ad anima rigata, portante numerose marche d’arsenale, indicazione del Reparto (12° Rgt. Ulani 3° Squadrone) e firma del fabbricante “G.SCHLAGER”; batteria completa della sicura a gravità, gravata sulla coda della cartella con punzone militare asburgico ed al centro con data “1863”; cassa in legno con fornimenti di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 40,2 cm.€ 800-1.000

486 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1798 Austria, inizio del XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, batteria a pietra focaia con cane piatto a doppio collo e scodellino in ottone, cassa in legno di noce con fornimenti in bronzo, bacchetta di caricamento non prevista in cassa; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con gradevole patina d’epocaL. 43 cm.€ 800-1.000

487 PISTOLA MOD. 1777 TRASFORMATA Francia, XVIII e XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, ridotta dalla pietra focaia; castello in bronzo, trasformato all’uso del luminello; calcio di noce con telaio superiore in bandella di ferro e calciolo in bronzo; in spessa patina mai pulita e buone condizioni; molto interessante per restauri L. 33,5 cm.€ 360-500

488 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. ANNO XIII Francia, inizio del XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia; batteria recante sulla cartella firma della Manifattura Imperiale di St. Etienne; cassa in noce con fornimenti regolamentari di ottone e ferro, bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con onesta patina d’epocaL. 36,5 cm.€ 900-1.200

486

Page 79: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

489 PISTOLA 1822T Francia, XIX Sec.canna ad anima liscia, ridotta dalla pietra focaia; batteria modificata alla percussione, la cartella firmata dall’Arsenale di St. Etienne; cassa in noce con profili dell’impugnatura in bandella di ferro e restanti fornimenti d’ottone, bacchetta originale in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 36,5 cm.€ 500-700

490 PISTOLA MOD. 1822T BIS Francia, XIX Sec.canna ridotta dalla pietra focaia e rigata, corredata di mirino e di tacca di mira, sulla codetta incisa indicazione del modello; batteria trasformata dalla pietra focaia, la cartella recante firma della Manifattura Imperiale di Mutzig; cassa in noce con fornimenti di ottone e ferro, bacchetta di caricamento in ferro con battipalla conico cavo all’interno, specifico per i proiettili ogivali impiegati con l’arma; in buone condizioni con onesta patina d’epoca mai pulitaL. 35 cm.€ 450-600

491 PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1850 Prussia, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia, portante mirino a cresta la cui corrispondente tacca di mira è fresata sulla codetta, sulla camera di scoppio numerosi punzoni di controllore militare e data “1851”; batteria a molla avanti dotata di dispositivo di sicurezza caricato da molla esterna a V, impediente il completo abbattimento del cane sul luminello, al centro della cartella marchio dell’arsenale di Potsdam; calciatura in legno di noce con fornimenti di bronzo e ferro, ben visibili sulle varie componenti i punzoni di ispezione militare, il ponticello recante interessante marcatura di Reparto “U.9/4.E./18” (9° Rgt. Ulani, 4° Squadrone, n.18); bacchetta di caricamento non prevista in cassa; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con giusta patina d’epoca mai rimossaL. 37,8 cm.€ 750-900

490

Page 80: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

492 COPPIA DI PISTOLE PER CAVALLERIA COLONIALE Gran Bretagna, XIX Sec.canna in ferro ad anima liscia con bacchette incernierate; batteria a molla avanti punzonate al centro della cartella con figura di leone rampante simbolo della Compagnia delle Indie; casse in legno a fusto intero con fornimenti di ottone e campanelle da correggiolo in ferro; in condizioni discrete L. 37 cm.€ 400-500

493 PISTOLA DA CAVALLERIA COLONIALE Gran Bretagna, XIX Sec.massiccia canna cilindrica, di grosso calibro ad anima liscia, sulla camera di scoppio punzoni della prova forzata; batteria a molla avanti; cassa in noce con fornimenti d’ottone, anello da correggiolo e bacchetta di caricamento in ferro; sul fianco sinistro della cassa punzone “J:Wilson Maker Birm.”; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 38 cm.€ 400-600

494 PISTOLA DA CAVALLERIA COLONIALE Gran Bretagna, XIX Sec.canna cilindrica ad anima liscia con bacchetta incernierata, sulla camera di scoppio numerosi punzoni di controllo militare e della prova forzata; batteria a molla avanti, la cartella firmata “1867/Birmingham” e recante simbolo di corona e sigla “EIG” (East India Government); cassa in noce con fornimenti d’ottone; in buone condizioni con segni di lungo ed intenso uso L. 35 cm.€ 450-600

495 REVOLVER MOD. 1889 “MIDA GIÀ CASTELLI” Italia, XIX Sec.rivoltella tipo “A” da truppa, marcata “Mida già Castelli / Brescia”, superfici nichelate, meccanica in ordineL. 26,5 cm.€ 130-180

494

Page 81: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

FIASCHE DA POLVERE E ACCESSORI

496 FIASCA IN BOSSO Italia Meridionale, XIX Sec.in legno tornito con tappo a vite; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; H. 19 cm.€ 80-100

497 FIASCA IN BOSSO Italia Meridionale, XIX Sec.in legno tornito con tappo a pressione; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; H. 19,5 cm.€ 80-100

498 FIASCA DA POLVERE Francia, XIX Sec.corpo formato da due semigusci stampati in lastra di rame, particolari in ottone con beccuccio dosatore azionato da pulsante a molla; corredata di antica tracolla in tessuto; in buone condizioni; H. 16,5 cm.€ 80-100

499 FIASCA DA POLVERE Gran Bretagna, XIX Sec.corpo in lastra di rame, tappo in ottone corredato di beccuccio dosatore regolabile con interruttore di flusso a pulsante (molla mancante), punzonata dal fabbricante “G.& J.W./Hawksley”; in buone condizioni; L. 20,5 cm.€ 90-150

500 GRANDE FIASCA IN CORNO Germania ?, XIX Sec.di vacca pressato con guarniture d’ottone già argentato, corredata di elaborato tappo dosatore con sistema di regolazione della quantità della polvere e oblò in vetro di ispezione; in buone condizioni con onesta patina d’epoca; H. 31 cm.€ 120-180

501 PARTICOLARE FIASCA DA POLVERE Gran Bretagna, XIX Sec.corpo formato da due semigusci in lastra di rame stampata ad elaborati disegni barocchi, ghiera superiore con tappo a vite in ottone, beccuccio dosatore azionato da pulsante a molla (danneggiata), visibili marchi del fabbricante di Sheffield, completa di antica tracolla di seta verde; in buone condizioni e con onesta patina d’epoca; H. 21 cm.€ 150-200

502 PARTICOLARE CORNO DA POLVERE Tirolo, XVIII Sec.in corno di vacca pressato, chiuso da fondello in legno di bosso, il beccuccio intagliato a motivo di testa virile, le restanti superfici graffite a piacevoli disegni fitomorfi su sfondo minutamente finito a zigrino; completo di anelle in ferro per il correggiolo; in buone condizioni con bella patina d’epoca; interessante; L. 29 cm.€ 150-200

503 PARTICOLARE CORNO DA POLVERE Italia, XVIII Sec.in corno di vacca pressato ed intagliato a motivi fitomorfi, entrambe le facce recano artistiche incisioni a bulino di gusto Neoclassico accompagnate da legende esplicative “LA SAMARITANA” e “LAZZARO E IL RICCHO EPULONI”; ghiera e beccuccio in rame con tappo a pressione; minimi danni da parassiti, comunque in buone condizioni, assai elegante; H. 20 cm.€ 250-350

504 LOTTO DI TRE FIASCHE IN CORNO ED UN PORTAPIOMBO Tirolo, XIX Sec.tre fiasche in corno di vacca pressato con guarniture in rame, una fiasca da piombo in cuoio con beccuccio d’osso; in buone condizioni€ 90-120

505 LOTTO DI CINQUE FIASCHETTE DA POLVERE repliche ben eseguite di fiasche da polvere americane: di varie misure, in rame e ottone con molle e pulsanti in ferro; in buone condizioni€ 120-150

506 BORSA DA PIOMBO Italia, XIX Sec.in cuoio cucito, ornato da impressioni a motivo di ruota e cuore, il tappo in bronzo con dosatore e molla di ritegno in ferro; in buone condizioni€ 30-50

507 PARTICOLARE BORSA CACCIA Tirolo, fine del XIX Sec.in cuoio e tela cerata, reca all’interno alveoli per il trasporto delle cartucce, la patta di chiusura ornata al centro da applicazione di pelliccia e zoccolo di selvaggina, completa di tracolla; in buone condizioni con qualche segno d’uso € 90-120

508 MISURATORE DA POLVERE CON STURA FOCONI misurino da polvere cilindrico per arma ad avancarica, in ottone, collegato da tratto di catenella a spillo netta foconi, pure in ottone; in buone condizioni€ 30-40

509 LOTTO DI QUATTRO MISURINI DA POLVERE Italia, XIX Sec.attrezzi per ricarica, in ottone con manici di legno tornito; in buone condizioni€ 30-40

510 BATTERIA ALLA SNAPHAUNCE Nord Africa, XVIII/XIX Sec.grande batteria per fucile arabo, di probabile fattura europea; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con onesta patina d’uso€ 80-120

511 LOTTO DI QUATTRO BACCHETTE DI CARICAMENTO Europa, XIX Sec.in ferro, di differenti lunghezze e fogge, preziose per reintegri € 50-60

512 LOTTO DI TRE CANNE DA FUCILE Europa, XIX Sec.canna con castello ed otturatore a ribaltamento per fucile austriaco da Fanteria Wanzel; due canne per fucili ad avancarica trasformati a luminello; in buone condizioni€ 150-200

513 LOTTO DI FONDINE E CINTURONI VARI 15 cinturoni e fondine varie, fra militari e per Corpi di Polizia, una fondina per Colt 1911 d’ordinanza U.S. etc.; in buone condizioni€ 70-100

514 LOTTO DI SETTE FONDINE Italia, inizio XX Sec.di modelli vari, in cuoio, una per Beretta 1934, una per revolver 1889, una per revolver militare inglese da Ufficiale, le restanti per vecchie rivoltelle civili € 150-200

515 LOTTO DI DUE GIBERNE Oriente Balcanico, XIX Sec.scatole in bronzo con coperchio incernierato, scolpite l’una a scena paesaggistica, l’altra a motivo di combattimento fra guerrieri orientali, entrambe corredate di passante posteriore da cintura; in buone condizioni€ 150-200

516 CALCIO DA CARABINA 30 M1 COMPLETO in buone condizioni€ 35-50

Page 82: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

ORDINI E DECORAZIONI

517 CHIAVE DA CIAMBELLANO Austria, XVIII Sec.chiave in ferro di rigorosa ed elegante foggia, la testa reca al centro iniziali coronate dell’Imperatrice Maria Teresa, intagliate a bassorilievo ed illeggiadrite da bellissima doratura al mercurio assai ben preservata; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 1.000-1.500

518 CHIAVE DA CIAMBELLANO Baviera, XIX Sec.databile al Regno di Luitpold V, in bronzo finito con bellissima doratura al mercurio assai ben preservata, la testa intagliata e messa a giorno a formare Arme del Regno di Baviera; completa del rarissimo “vestito” con raggera e nappe profusamente ricamate in canottiglia d’argento su base di stoffa e seta bianche; in ottime condizioni€ 1.000-1.500

519 CHIAVE DA CIAMBELLANO Ducato di Holstein, XVIII Sec.gettata in bronzo e finita con bella doratura al mercurio assai ben preservata, reca al centro della testa, intagliata e messa a giorno al traforo, monogramma coronato del Re di Danimarca Federico V; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 900-1.200

520 CHIAVE DA CIAMBELLANO Austria, prima metà del XIX Sec.chiave in ferro, la testa intagliata e messa a giorno al traforo a formare disegno di aquila asburgica, inserita in serto di foglie d’alloro e recante monogramma dell’Imperatore Francesco I; doratura reintegrata in epoca recente, altrimenti in buone condizioni€ 700-900

517 518

519 520

Page 83: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

521 DISTINTIVO SS AL MERITO DELLE RUNE GERMANICHE CLASSE ARGENTO (GERMANISCHE LEISTUNGSRUNE) Germania, III Reichbase del distintivo (ruota solare) in zinco finito con argentatura, porta al verso spilla verticale del tipo piatto, larga al centro; rune in tombacco, argentato e smaltato, ognuna fissata da coppia di astine cilindriche ripiegate; non sono presenti marchi di fabbricazione; in buone condizioni, con segni di effettivo uso e bella patina di naturale apparenza€ 2.200-3.200

522 DISTINTIVO PER COMBATTIMENTO CORPO A CORPO CLASSE ORO Germania, III Reichrealizzato in zinco finito con bagno di doratura, completo di spilla piatta sagomata al verso e di gancio centrale di ritegno saldato all’apice, il traforo centrale chiuso da placchetta di ferro brunito; modello non marcato dal fabbricante; di eccellente fattura e rispondente alle misure canoniche (95,2mm, 25,2mm); in buone condizioni, pur con segni di effettivo uso€ 1.100-1.600

523 FOGLIE DI QUERCIA E SPADE PER CROCE DI CAVALIERE Germania, III Reichdistintivo di finissima fattura, realizzato in argento, punzonato al verso con indicazione del titolo “900” e marchio codificato del fabbricante “L/50”, corrispondente alla Ditta Godet & Co. di Berlino; si presenta in ottime condizioni generali, con naturale patina d’epoca e segni d’uso€ 1.250-1.750

522 523521 523

Page 84: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

527

529

526

524 DISTINTIVO DA CARRISTA DEI PANZERGRENADIEREN Germania, III Reichtipo semicavo al verso, coniato in tombacco con finitura bronzata, completo di spilla posteriore in ferro, marcato in rilievo con logo del fabbricante Adolf Scholze; in ottime condizioni con lievi tracce d’uso€ 100-180

525 DISTINTIVO PER IL COMBATTIMENTO A TERRA DELLA LUFTWAFFE Germania, III Reichconiato in kriegsmetal, verniciato parzialmente di grigio, al verso spilla verticale; in buone condizioni € 100-150

526 DISTINTIVO DA CARRISTA Germania, III Reichconiato in kriegsmetal, al verso spilla verticale e marchio del fabbricante “R.S.”; in buone condizioni con resti di argentatura€ 100-150

527 DISTINTIVO PER MOTOSILURANTI DELLA KRIEGSMARINE Germania, III Reichconiato in metallo bianco; da esaminarsi € 30-50

528 DISTINTIVO DA CARRISTA DELL’ESERCITO Germania, III Reichrealizzato in zinco con finitura argentata in ottime condizioni, al verso marchio del fabbricante “EWE” e spilla€ 90-120

529 DISTINTIVO PER 75 COMBATTIMENTI DI CARRI ARMATI Germania, III Reichrealizzato in lega di zinco, la cornice dorata con applicata figura del carro argentata, trattenuta da coppia di rivetti, al verso, sulla destra il marchio del fabbricante “JFS” in un riquadro ed in rilievo, completo di spilla verticale del tipo piatto. Distintivo estremamente raro, complessivamente in ottime condizioni€ 900-1.300

530 DISTINTIVO PER ARTIGLIERIA DA COSTA Germania, III Reichconiato in lega di zinco con doratura chimica, al verso spilla incernierata, in buone condizioni€ 70-110

525524

Page 85: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

531 DISTINTIVO D’ONORE DEL GAU WARTHENLAND Germania, III Reichriduzione per uniforme del rarissimo distintivo creato nel 1944 per onorare gli “eroi della guerra etnica” (Gau- Ehrenzeichen fur Verdienst in Volkstumskampf), coniato in argento o lega assimilabile con spilla al verso€ 320-470

532 DISTINTIVO PER FERITO DELLA LEGIONE CONDOR CLASSE ARGENTO Germania, III Reichdistintivo del tipo traforato e cavo al verso, stampato in lega d’argento, completo di spilla verticale al verso; di bellissima fattura, estremamente dettagliato in ogni particolare del conio; in ottime condizioni con lieve patina d’epoca€ 130-230

533 DISTINTIVO PER INCROCIATORE AUSILIARIO DELLA KRIEGSMARINE Germania, III Reichconiato in lega di zinco con doratura chimica al serto, al verso spilla verticale, in buone condizioni€ 220-300

534 DISTINTIVO PER FLOTTA D ALTO MARE DELLA KRIEGSMARINE Germania, III Reichconiato in metallo bianco, da esaminarsi € 30-50

535 DISTINTIVO PER LA LOTTA ANTI-PARTIGIANA CLASSE ARGENTO Germania, III Reichrealizzato in lega metallica argentata, tipo semicavo, completo di spilla al verso, in buone condizioni€ 300-380

536 CROCE AL MERITO DI GUERRA (KVK) Germania, III Reichdi Prima Classe con spade, per meriti di guerra, coniata in metallo bianco ed argentata, spilla e punzone al verso, in buone condizioni € 80-120

532

533

536535

Page 86: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

537 CROCE AL MERITO DI GUERRA (KVK) Germania, III Reichdi I Classe con spade, per Meriti di Guerra, coniata in kriegsmetal, tracce di argentatura, completo di disco di ritegno recante in rilevo marchio del fabbricante “L58”, in buone condizioni € 80-120

538 CROCE DI CAVALIERE AL MERITO SOCIALE Germania, III Reich“Ehrenzeichen fur Deutsche Volksplege” in metallo dorato e smalti, completa del nastro in seta originale, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 900-1.300

539 RARO DISTINTIVO DEL SOCCORSO ALPINO DELLA CROCE ROSSA Germania, III Reichbase rotonda di metallo dorato e smaltato, al verso spilla incernierata e marchio di fabbrica in rilievo “Ges.Gesch.”; porta sovrammesso e trattenuto da rivetti fregio in metallo argentato e smalto, recante simbolo della Croce Rossa; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 130-170

540 MUTTERKREUZ Germania, III ReichClasse Argento, con miniatura (mancanze agli smalti), nastrini originali, in discrete condizioni € 50-80

541 CORDONE DA TIRATORE SCELTO Germania, III Reichdistintivo coniato in alluminio, cordone tubolare, in ottime condizioni € 50-80

542 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Germania, III Reichuna in bronzo commemorativa della costruzione del vallo atlantico ed una per 25 anni di anzianità nell’Amministrazione statale, in buone condizioni € 60-80

543 LOTTO DI TRE CROCI AL MERITO DI GUERRA Germania, III Reichdue di Seconda Classe per meriti civili e militari ed una di Terza Classe, coniate in bronzo, solo una con nastrino, in buone condizioni € 70-100

538

540

539

542541

Page 87: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

544 LOTTO DI TRE NASTRINI DA MEDAGLIA Germania, III Reichdue per croce di ferro ed uno per Croce al Merito di Guerra, in buone condizioni € 10-20

545 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA LIBERAZIONE DI ROMA Italia, 1870coniazione ufficiale del Comune di Roma per i reduci del 1870, in bronzo coniato, completa del nastro originale; in ottime condizioni€ 80-120

546 MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE NOMINATIVA Italia, I G.M.del tipo ZFG, coniata in argento con ammaccature e difetti, nastrino originale; concessa ad un bersagliere “Giovanni Guastamacchia” per i fatti d’arme di Piave Ca Lunga 18 Dicembre 1917; in medie condizioni€ 450-600

547 MEDAGLIERE DI UN SOLDATO DELLA GRANDE GUERRA Italia, I G.M.con croce al merito, medaglia di bronzo e diploma per Guerra 1915-1918, medaglia per l’Unità d’Italia, medaglia Interalleata e medaglietta ricordo reggimentale; in buone condizioni€ 50-80

548 RARA MEDAGLIA AL VALOR DI MARINA NOMINATIVA Italia, Regnoin argento marcata “Ferraris”, al verso bellissima incisione “Stretto di Messina 18 dicembre 1890 Caruso Domenico capo barca”, nastrino di reintegro; in discrete condizioni€ 500-700

549 MEDAGLIA AL VALOR MILITARE NOMINATIVA Italia, II G.M.coniata in bronzo, del tipo ZFG, al verso zona e data di concessione “Amba Aradam 15 Febb 1936 XIV” incisi a pantografo insieme al nome, nastrino d’epoca; in condizioni molto buone€ 220-300

550 MEDAGLIA AL VALOR MILITARE NOMINATIVA Italia, II G.M.coniata in metallo di guerra bronzato, senza marchi di zecca ma concessa in via ufficiale dalla Regia Aeronautica, nastrino originale Riporta l’incisione “Cielo dell’ASI gennaio-settembre XIX”; in ottimo stato€ 220-300

546 548

549 550

Page 88: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

551 MEDAGLIA AL VALOR MILITARE Italia, II G.M.coniata in argento, fabbricazione privata probabilmente post bellica, cambretta piatta, in buone condizioni con nastrino originale € 50-80

552 MEDAGLIA AL VALOR MILITARE CON MIGNON Italia, II G.M.coniata in bronzo, cambretta piatta senza la firma dell’incisore, probabilmente “Jhonson”, completa di nastro e miniatura in bronzo probabilmente d’epoca, in buone condizioni € 60-80

553 MEDAGLIA AL VALOR MILITARE Italia, II G.M.in bronzo, di fabbricazione privata, con cambretta piatta, completa di nastrino€ 50-80

554 CROCE DELLA “QUARTA ARMATA” Italia, Regnoconiata in bronzo con smalti policromi (lievi felature non visibili ad occhio nudo) del tipo ufficiale marcata “Fassino-Torino”; in buone condizioni€ 150-200

555 CROCE DELLA “TERZA ARMATA” Italia, Regnoin metallo bianco smaltato del tipo non ufficiale, nastrino originale; in buone condizioni, smalti in ordine€ 50-80

556 MEDAGLIA AL VALOR MILITARE Italia, Regnoin bronzo, di fabbricazione privata, con cambretta piatta, completa di nastrino€ 50-80

557 CROCE AL VALOR MILITARE IN BRONZO Italia, II G.M.coniata in bronzo, con resti di nastrino, in buone condizioni € 50-80

552

558

551

554

559

558 CROCE DELLA I ARMATA Italia, II G.M.bellissima croce smaltata, al verso marchio del fabbricante “Fassino”, nastrino originale; in ottime condizioni € 150-200

559 CROCE IN SMALTI IV CORPO D’ARMATA A.O. Italia, II G.M.coniata in bronzo con smalti verdi in buone condizioni, al verso il marchio del fabbricante € 120-200

Page 89: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

563

565

562

564

567566

560 MEDAGLIA MILITARE AERONAUTICA IN BRONZO Italia, II G.M.del tipo di produzione privata, completa di nastro; in buone condizioni€ 30-50

561 MEDAGLIA UNIONE FASCISTA FAMIGLIE NUMEROSE Italia, II G.M.coniata in alluminio, nastrino in seta con otto fiocchi (presenti i buchi di un nono fiocco) in alluminio stampato, in buone condizioni € 50-80

562 MEDAGLIA 244^ BATTAGLIONE CC.NN. “IRPINO” NOMINATIVA Italia, II G.M.coniata in bronzo, al verso inciso il nome del milite, con nastro originale, in ottime condizioni € 120-200

563 MEDAGLIA “NAVIGLIO ANTINCENDI” Italia, II G.M.rara medaglia in zama dei pompieri portuali, in buone condizioni € 100-150

564 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL I REGGIMENTO FANTERIA D’ASSALTO LITTORIO Italia, II G.M.coniata in argento e punzonata, nastrino originale; in ottime condizioni, rara € 150-200

565 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL TERREMOTO CALABRO-SICILIANO Italia, II G.M.coniata in argento, in buone condizioni, produzione ufficiale con nome dell’incisore; in buone condizioni € 70-100

566 MEDAGLIA DEI GUASTATORI DEL V CORPO D’ARMATA Italia, II G.M.coniata in bronzo, con nastrino originale; in ottime condizioni € 100-150

567 MEDAGLIA DEL CORPO AUTOMOBILISTICO Italia, II G.M.coniata in bronzo e smaltata, nastrino originale; in buone condizioni € 50-80

Page 90: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

568 MEDAGLIA DELLA 28^ LEGIONE CC.NN. Italia, II G.M.commemorativa della campagna d’Albania, coniata in bronzo, con nastrino originale; in ottime condizioni € 150-200

569 MEDAGLIA DELLA I DIVISIONE CC.NN. “23 MARZO” Italia, II G.M.coniata in argento, con nastrino originale; in buone condizioni € 100-150

570 MEDAGLIA DEL I FANTERIA D’ASSALTO “LITTORIO” Italia, II G.M.concessa per commemorare la vittoriosa partecipazione della “Divisione Littorio” nella guerra di Spagna, coniata in bronzo, nastrino originale, in ottime condizioni€ 80-120

571 MEDAGLIA DI BENEMERENZA DELLA C.R.I. Italia, II G.M.coniata in argento e smaltata, al verso incisione con nome della decorata ed anno di concessione “1942”, nastro originale; in buone condizioni € 100-150

572 MEDAGLIA IN BRONZO DEL II REGGIMENTO D’ASSALTO CC.NN. Italia, II G.M.commemorativa delle operazioni della guerra di Spagna, coniata in bronzo con smalti policromi, con nastrino originale; in ottime condizioni € 150-200

573 BELLISSIMA MEDAGLIA IN BRONZO Italia, II G.M.della 108^ Legione CC.NN. d’Assalto, Divisione di Fanteria “Messina”, coniata in bronzo, nastrino originale, in buone condizioni€ 200-300

574 LOTTO DI DUE CROCI DI BENEMERENZA DELLA O.N.B. Italia, II G.M.in metallo bianco smaltato, in buone condizioni € 100-150

569

572

568

571

574573

Page 91: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

575 LOTTO DI DUE CROCI DI BENEMERENZA DELLA G.I.L. E O.N.B. Italia, II G.M.per Piccola Italiana ed Avanguardista, in buone condizioni € 80-120

576 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una della Campagna di Libia in argento, l’altra commemorativa della Guerra di Spagna in bronzo, nastrini originali, in buone condizioni € 60-80

577 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una dei Giovani Fascisti ed una commemorativa, coniate in bronzo, con nastrini; in buone condizioni € 120-200

578 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una della Regia Marina ed una dell’O.N.D., coniate in metallo bianco e smaltate; in buone condizioni € 70-100

579 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una divisionale alpina “Valpusteria”, altra della 270^ Legione CC.NN. Libica “Invincibile”, coniate in bronzo, nastrini originali, in buone condizioni€ 150-200

580 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.coniate in bronzo, con nastrini originali; in buone condizioni € 100-150

581 LOTTO DI DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Italia, II G.M.coniate in metallo bianco, nastrini originali; in buone condizioni € 70-100

582 LOTTO DI DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Italia, II G.M.coniate in bronzo, in buone condizioni € 70-100

583

577

583 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.Medaglia e Croce (tipo Lorioli) commemorative della Guerra di Spagna, con nastrini; in buone condizioni € 150-200

584 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una del Raduno Nazionale del G.U.F. a Padova ed una campagna A.O.I., in bronzo con nastrino; in buone condizioni € 60-80

585 LOTTO DI DUE MEDAGLIE AL MERITO DELLE SCUOLE DEL GOVERNATORIO Italia, II G.M.coniate in metallo bianco, in buone condizioni € 50-80

586 LOTTO DI DUE MEDAGLIE DEI RADUNI DEGLI ARTIGLIERI D’ITALIA Italia, II G.M.coniate in bronzo, una per il III raduno di Napoli ed una per il IV di Firenze, complete dei nastri originali, una anche del sacchetto in carta della ditta Picchiani & Barlacchi; in ottime condizioni€ 40-80

Page 92: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

587 LOTTO DI DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE DI RADUNI DEGLI ALPINI E DELL’ARTIGLIERI Italia, II G.M.coniate in bronzo, con nastrino originale, in buone condizioni € 50-80

588 LOTTO DI DUE MEDAGLIE PER RADUNI DEI REDUCI DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.coniate in bronzo, con nastrino, in buone condizioni € 30-50

589 LOTTO DI DUE MEDAGLIE DA BENEMERITI DELLA G.I.L. Italia, II G.M.tipo “Jhonson”, coniate in bronzo ed argento, con nastrini originali; in buone condizioni € 70-100

590 LOTTO DI UNA MEDAGLIA E DUE BARRETTE Italia, II G.M.croce da Piccola Italiana (danni) e due barrette di miniature; in discrete condizioni € 50-80

591 LOTTO DI TRE MEDAGLIE Italia, II G.M.a soggetto reducistico e politico; in buone condizioni€ 80-120

592 LOTTO DI TRE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Italia, II G.M.due monarchiche ed una d’Armata, coniate in bronzo ed argento, con nastrini, in buone condizioni € 50-80

593 LOTTO DI TRE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Italia, II G.M.coniate in bronzo, in buone condizioni € 70-100

594 LOTTO DI TRE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Italia, II G.M.coniate in bronzo, nastrini originali, in buone condizioni € 30-50

595 LOTTO DI TRE MEDAGLIE Italia, II G.M.coniate in bronzo e metallo bianco; in buone condizioni € 70-100

596 LOTTO DI TRE MEDAGLIE Italia, II G.M.una commemorativa della Guerra di Libia tipo Jhonson, una croce al merito ed una medaglia della 9^ Armata, in buone condizioni € 60-80

597 LOTTO DI TRE MEDAGLIE Italia, II G.M.una da Pioniere del Volo di tipo “Jhonson” coniata in argento e due commemorative della Regia Aeronautica coniate in bronzo, nastrini originali; in buone condizioni € 150-200

598 LOTTO DI TRE MEDAGLIE Italia, II G.M.una della spedizione in Albania, una della Libia prodotta da “Giorgi”, ed una commemorativa in bronzo, con nastrini in buone condizioni € 60-80

599 LOTTO DI TRE MEDAGLIE Italia, II G.M.coniate in bronzo, con nastrino, in buone condizioni € 50-80

600 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una del Raggruppamento CC.NN., una della Divisione Tevere, una commemorativa della Guerra di Spagna, una del G.A.F. ed una commemorativa del Centauro, coniate in bronzo; in ottime condizioni € 180-250

601 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una della Milizia Artiglieria Contraerei, una coloniale con ascaro e milite, una della Guardia di Finanza, una commemorativa fascista ed un religiosa, coniate in metalli diversi; in buone condizioni € 120-200

587

597

600

Page 93: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

602 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una della Legione “Lupi del Matese” in metallo argentato, una del Comando Federale di Alessandria, una della Federazione dei Fasci di Combattimento di Roma e due non militari, coniate in metalli diversi, in buone condizioni€ 120-200

603 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una commemorativa della Nave Ospedale “città di Trapani” in argento ed altre commemorative coniate in metalli diversi, in buone condizioni€ 120-200

604 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, II G.M.commemorative della Grande Guerra e di eventi sportivi, coniate in argento o metallo; in buone condizioni€ 60-80

605 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, II G.M.commemorative, coniate in metalli diversi, in buone condizioni € 120-200

606 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, II G.M.commemorative, coniate in metalli diversi, di vario formato; in buone condizioni € 100-150

607 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE Italia, II G.M.reggimentali, per Reparti del Regio Esercito e della Milizia, coniate in bronzo; in buone condizioni con nastrini originali€ 120-200

608 LOTTO DI DIECI MEDAGLIE Italia, II G.M.di varie forme, grandezze e materiali, lotto interessante, da esaminarsi € 120-200

609 LOTTO DI DIECI MEDAGLIE Italia, II G.M.coniate in diversi metalli, principalmente commemorative e sportive; in buone condizioni € 120-200

610 LOTTO DI DIECI MEDAGLIE Italia, II G.M.commemorative coniate in bronzo; in buone condizioni € 60-80

611 LOTTO DI NOVE MEDAGLIE Italia, II G.M.coniate in metalli diversi, di diverso formato; in buone condizioni € 60-80

612 LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE Italia, II G.M.una dei campionati nazionali della G.I.L., una O.N.D., una relativa ad una Nave Ospedale ed una sportiva, coniate in metalli diversi e parzialmente smaltate; in buone condizioni € 120-200

613 LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE Italia, II G.M.tre medaglie di campagna prodotte da “Jhonsonn”, una benemerenza della P.S. in argento; in buone condizioni € 60-80

614 LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE Italia, II G.M.coniate in metalli diversi, di diverso formato, nastrini originali; in buone condizioni € 150-200

615 LOTTO DI SEI MEDAGLIE Italia, II G.M.coniate in bronzo, con nastrini originali, in buone condizioni € 70-100

616 LOTTO DI SEI MEDAGLIE Italia, II G.M.propagandistiche, coniate in bronzo, in buone condizioni € 60-80

617 LOTTO DI SEI MEDAGLIE Italia, II G.M.una della “Legione Lupi del Matese”, una del IX Corpo d’Armata, una divisionale della “Trieste” in zama, una della Campagna d’Albania, una bronzo nemico ed una commemorativa, in buone condizioni€ 120-200

618 LOTTO DI SETTE MEDAGLIONI Italia, II G.M.di varie forme e grandezze, in bronzo, lotto interessante, da esaminarsi € 120-200

605

612

Page 94: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

619 LOTTO DI SEI MEDAGLIE MIGNON Italia, I G.M.due interalleate, una bronzo nemico ed una croce di guerra, coniate in bronzo con nastrini originali € 50-80

620 LOTTO DI VENTI MEDAGLIE MIGNON Italia, II G.M.di vario tipo: medaglie al valore e decorazioni, principalmente italiane di tutto il XX Sec., alcune con nastrino, in buone condizioni € 100-120

MEDAGLIE COLONIALI

621 MEDAGLIA AL VALOR MILITARE INDIGENO Italia, Regnoconiata in argento, di fabbricazione privata, con cambretta piatta, nastro azzurro in seta; in buone condizioni€ 100-150

622 MEDAGLIA AL VALOR MILITARE COLONIALE Italia, II G.M.coniata in bronzo, cambretta piatta senza la firma dell’incisore, probabilmente “Jhonson”, completa di nastro; in buone condizioni € 100-150

623 MEDAGLIA DEI DUBAT O ARDITI NERI Italia, II G.M.coniata in bronzo, nastrino originale; in ottime condizioni € 100-150

624 MEDAGLIA DEL CORPO D’ARMATA ERITREO Italia, II G.M.in bronzo con firma dell’incisore “P. Morbiducci”, completa di nastrino originale; in buone condizioni€ 180-250

625 MEDAGLIA DEL II BATTAGLIONE SOMALO Italia, II G.M.coniata in bronzo e smaltata; in perfetto stato € 100-150

626 MEDAGLIA DEL IX BATTAGLIONE COLONIALE Italia, II G.M.coniata in bronzo, smalti in ottime condizioni, nastrino originale; in buone condizioni € 150-200

627 MEDAGLIA DEL XXXII BATTAGLIONE COLONIALE Italia, II G.M.coniata in bronzo, con nastrino originale; in buone condizioni € 100-150

628 MEDAGLIA DELLA CAMPAGNA D’AFRICA Italia, II G.M.coniata in bronzo, firma dell’incisore “Speranza”, del tipo con l’effige del Sovrano appoggiata al bordo della medaglia; in ottime condizioni € 50-80

629 MEDAGLIA DELLA CAMPAGNA D’AFRICA Italia, II G.M.coniata in bronzo, con nastro scolorito; in discrete condizioni € 10-20

630 MEDAGLIA COLONIALE DELLA I BRIGATA COLONIALE Italia, II G.M.coniata in bronzo, smalto giallo-rosso, nastro originale; in ottime condizioni € 120-200

631 LOTTO DI DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Italia, II G.M.commemorative della campagna d’Africa (Etiopia Italiana), in argento e bronzo; in buone condizioni € 60-80

632 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.una della Divisione Gran Sasso ed una commemorativa della Guerra d’Etiopia, una coniata in argento ed una in bronzo, nastrini d’epoca; in ottime condizioni € 60-80

BARRETTE CON ORDINI

633 LOTTO DI QUATTRO BARRETTE ED AQUILA Germania, III Reichquattro barrette di nastrini ed aquila da schirmmütze in alluminio; in buone condizioni € 60-80

621

624

626

Page 95: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

DISTINTIVI

634 SPILLA DISTINTIVO “SWEETHEART” DELLA R.A.F. Gran Bretagna, 1920raffinato prodotto di gioielleria artigianale, in oro basso con 60 piccoli brillanti incastonati ed applicazione di smalto alla corona di Re, reca al verso spilla di fissaggio; presenti punzoni britannici del titolo in uso nel periodo citato; in perfette condizioni€ 1.200-1.800

635 AQUILA PER ELMO DA GENDARMERIA Austria, XIX Sec.placca per elmo da Ufficiale della Gendarmeria, in lastra d’ottone stampata e finita con bellissima doratura al mercurio, pressoché integralmente preservata; preziosa per restauri€ 100-150

636 SCUDETTO DELLA CAMPAGNA DI CRIMEA Germania, III Reichin ottone stampato; in ottime condizioni € 100-150

637 SCUDETTO DELLA CAMPAGNA DI KUBAN Germania, III Reichin metallo stampato montato su panno feldgrau e contropiastra in zinco; in buone condizioni € 150-200

638 DISTINTIVO DA FERITO, CLASSE ARGENTO Germania, III Reichin metallo bianco coniato, del tipo in uso nel 1940, al verso spilla verticale; in buone condizioni € 50-80

639 DISTINTIVO DA FERITO Germania, III Reichin metallo stampato verniciato nero; in buone condizioni € 50-80

640 DISTINTIVO DA BERGMUTZEN DA JAEGER Germania, III Reichin alluminio coniato, al verso sono presenti tutti gli attacchi; in ottime condizioni € 70-100

636

640

634

635

637

Page 96: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

641 DISTINTIVO SPORTIVO Germania, III Reichin bronzo coniato, al verso spilla e fabbricante “H.V.ERNSTEIN JENA-LOBSTEDT”; in ottime condizioni € 30-50

642 FREGIO DELLA FESTA DEL LAVORO Germania, III Reichconiato in alluminio; in ottime condizioni € 20-30

643 FREGIO SPORTIVO DELLE S.A. Germania, III Reichdel tipo in bronzo, spilla al verso e fabbricante “Nurberg - Berlin”; in ottime condizioni € 60-80

644 FREGIO SPORTIVO DELLE S.A. Germania, III Reichconiato in alluminio, al verso spilla verticale e marchio del fabbricante “RZM”; in ottime condizioni € 60-80

645 PIASTRINO DI RICONOSCIMENTO Germania, III Reichin zinco punzonato con nome e numero del Reparto; in buone condizioni € 60-80

646 FASCETTA DA BRACCIO AFRIKAKORPS Germania, III Reichdel tipo intessuto con filato metallico; in ottime condizioni, da esaminarsi€ 120-200

647 DISTINTIVO DELL’ASSOCIAZIONE DONNE Germania, III Reichdel tipo instituito nel 1931, al verso marchio del fabbricante “RZM”; in ottime condizioni € 50-80

648 LOTTO DI DUE DISTINTIVI E FASCETTE DA SPALLINA Germania, III Reichun distintivo da Telegrafista di Artiglieria Wehrmacht, una coppia di fascette da spallina, due fascette spaiate ed un distintivo non identificato, da esaminarsi; in buone condizioni € 50-80

649 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI IN METALLO Germania, III Reichconiati in alluminio e kriegsmetal; in discrete condizioni € 60-80

650 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Germania, III Reichdi propaganda, in buone condizioni € 30-50

651 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Germania, III Reichdella N.S.D.A.P., smalti integri, al verso presenti le spille, marchiate una “B” e l’altra “RZM”; in ottime condizioni € 120-200

652 LOTTO DI DUE EDELWEISS DA BERGMUTZE Germania, III Reichuna Wehrmacht ed una SS, da esaminarsi; in buone condizioni € 100-150

653 DISTINTIVO DA ZAPPATORE Italia, I G.M.in metallo stampato e verniciato (alcune mancanze); raro, in discrete condizioni € 50-80

654 LOTTO DI NOVE DISTINTIVI DELLA CAMPAGNA ANTITUBERCOLARE Italia, I G.M.in metallo coniato e verniciato; in buone condizioni, interessanti € 120-200

655 LOTTO DI OTTO DISTINTIVI METALLICI Italia, I G.M.da bavero per Impiegato Ministeriale e da spallina dei G.U.F.; in ottime condizioni € 60-80

656 DISTINTIVO DELLA G.I.L. Italia, Ventenniodistintivo di grado in metallo dorato e smalto verde (danneggiato) con spilla al verso, marcato dal fabbricante Lorioli; in condizioni discrete€ 30-40

651

652

653

Page 97: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

657 LOTTO DI DUE SCUDETTI G.I.L. Italia, Ventennioentrambi in zinco verniciato, uno “Avanguardisti Vercelli”, l’altro “Avanguardisti Torino”; in ottime condizioni€ 80-100

658 LOTTO DI TRE SCUDETTI DA BRACCIO G.I.L. Italia, Ventenniouno degli Avanguardisti Napoli in ottone stampato, uno Avanguardisti Napoli in bachelite ed uno Avanguardisti Roma in zinco; in buone condizioni€ 180-250

659 LOTTO DI TRE SCUDETTI DA BRACCIO G.I.L. Italia, Ventenniocomposta da: “Avanguardisti Torino” in ottone dorato e verniciato, “Giovani Fascisti Milano” in ottone dorato e verniciato, “Giovani Fascisti Cremona” in zinco verniciato; in condizioni molto buone€ 200-300

660 LOTTO DI TRE SCUDETTI DA BRACCIO G.I.L. Italia, Ventenniocomposto da: “Giovani Fascisti Torino” in zinco stampato e verniciato, “Avanguardisti Torino” in zinco stampato e verniciato, “Giovani Fascisti Vercelli” in bachelite verniciata; mediamente in buone condizioni€ 200-300

661 LOTTO DI DUE SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, Ventenniouno della Divisione “Metauro” ed uno della Divisione “Murge”, in ottone stampato e verniciato, in ottime condizioni€ 100-150

662 LOTTO DI DUE SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, VentennioDivisioni: “24° Gransasso” e “124° Gransasso II” (mancanze alla vernice), in metallo stampato e verniciato; in discrete condizioni€ 100-150

663 LOTTO DI DUE SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, Ventennioin ottone stampato verniciato azzurro delle Divisioni “10° Piave” e “11° Brennero”; in buone condizioni€ 150-200

658

660

657

659

663661

Page 98: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

664 LOTTO DI DUE SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, Ventenniodelle Divisioni “3° Monferrato” e “1° Superga”; in buone condizioni€ 120-200

665 LOTTO DI DUE SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, Ventenniodelle Divisioni; “6° Legnano” e “2° Sforzesca”; in buone condizioni€ 120-200

666 LOTTO DI DUE SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, VentennioDivisioni: “21° Granatieri di Sardegna” e “22° Cacciatori delle Alpi”, in metallo stampato e verniciato; in ottime condizioni€ 100-150

667 LOTTO DI OTTO SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, Ventenniouno da Ufficiale e sette da truppa; alcuni senza vernice ma complessivamente in buone condizioni € 360-500

668 LOTTO DI TRE SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, Ventenniodelle Divisioni “25° Volturno”, “30° Sabauda” (riverniciato) e “19° Gavinana”; in buone condizioni€ 180-250

669 LOTTO DI TRE SCUDETTI DA BRACCIO DA TRUPPA Italia, Ventenniodelle Divisioni; “29° Peloritana”, “30° Sabauda” (mancanze alla vernice) e “19° Gavinana”; in buone condizioni€ 250-400

670 LOTTO DI TRE SCUDETTI DA BRACCIO DELLA MILIZIA UNIVERSITARIA Italia, Ventenniocomposto da: uno scudetto ricamato (in cattive condizioni), due in metallo stampato di cui uno totalmente privo di vernice€ 180-250

665

668

664

666

670669

Page 99: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

671 SCUDETTO DA BRACCIO “4° DIVISIONE CC.NN. 3 GENNAIO LIBICA” Italia, Ventennioin alluminio stampato, anodizzato e verniciato in nero; vernice originale, in condizioni molto buone€ 300-400

672 SCUDETTO DA BRACCIO CC.NN. “ZONA I” Italia, Ventennioin ottone stampato verniciato in verde e cremesi; in ottime condizioni€ 150-200

673 SCUDETTO DA BRACCIO CC.NN. “ZONA II” Italia, Ventennioin ottone stampato verniciato in blu e verde; in buone condizioni€ 150-200

674 SCUDETTO DA BRACCIO CC.NN. “ZONA X” Italia, Ventennioin ottone stampato verniciato in nero; in buone condizioni€ 100-150

675 SCUDETTO DA BRACCIO CC.NN. “ZONA XI” Italia, Ventennioin metallo stampato e verniciato nero e rosso; in buone condizioni€ 120-200

676 SCUDETTO DA BRACCIO CC.NN. “ZONA XII” Italia, Ventennioin alluminio stampato e verniciato; in condizioni molto buone€ 150-200

672

674

671

673

676675

Page 100: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

677 SCUDETTO DA BRACCIO M.V.S.N. IX ZONA Italia, Ventenniodel I tipo, in bachelite; in ottime condizioni€ 180-250

678 SCUDETTO DA BRACCIO M.V.S.N. VII ZONA Italia, Ventenniodel I tipo, in bachelite; in ottime condizioni€ 180-250

679 SCUDETTO DA BRACCIO DELL’O.N.D. Italia, Ventennioscudetto di bachelite verniciata, al verso porta in rilievo marchio del fabbricante “Lorioli”; in ottime condizioni€ 80-120

680 SCUDETTO DA BRACCIO DA UFF. “BATTAGLIONE SPECIALE VIGILI DEL FUOCO” Italia, Ventennioin bronzo smaltato e dorato, al verso marchi del fabbricante “Boeri”; in ottime condizioni€ 100-150

681 SCUDETTO DA BRACCIO DA UFF. “DIVISIONE PELORITANA” Italia, Ventennioin bronzo coniato e dorato, smalto azzurro senza difetti, al verso punzoni del fabbricante “Lorioli e Castelli - Milano”; in ottime condizioni€ 180-250

682 SCUDETTO DA BRACCIO DA UFF. “DIVISIONE SUPERGA” Italia, Ventennioin bronzo coniato e dorato, smalto azzurro con numerose felature, al verso punzoni del fabbricante “Lorioli e Castelli - Milano”; in buone condizioni€ 120-200

683 SCUDETTO DA BRACCIO DA UFF. “DIVISIONE VOLTURNO” Italia, Ventennioin bronzo coniato e dorato, smalto azzurro con lievi difetti, privo di marchi del fabbricante al verso; in ottime condizioni€ 120-200

678

680

677

679

682681

Page 101: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

684 SCUDETTO DA BRACCIO DA UFF. “DIVISIONE ASSIETTA” Italia, Ventennioin bronzo coniato e dorato, smalto azzurro senza difetti, al verso punzoni del fabbricante “Lorioli e Castelli - Milano”; in ottime condizioni€ 150-200

685 SCUDETTO DA BRACCIO DA UFF. “DIVISIONE VOLTURNO” Italia, Ventenniobronzo coniato smaltato in azzurro, al verso nessun marchio del fabbricante; smalti integri€ 120-200

686 SCUDETTO DA BRACCIO DA UFF. “DIVISIONE COSSERIA” Italia, Ventennioin bronzo coniato e smaltato in azzurro, al verso marchi del fabbricante “Lorioli-Milano”; piccoli difetti allo smalto€ 100-150

687 SCUDETTO DA BRACCIO DA TRUPPA “1° DIVISIONE ALPINA TAURINENSE” Italia, Ventennioin ottone stampato e verniciato in verde; lievi mancanze alla vernice altrimenti in buone condizioni€ 150-200

688 SCUDETTO DA BRACCIO DELLA “1° DIVISIONE MOTORIZZATA TRENTO” DA TRUPPA Italia, Ventennioin ottone stampato, verniciato in rosso e dorato; in ottime condizioni€ 120-200

689 SCUDETTO DA BRACCIO DELLA MILIZIA CONTRAEREA Italia, Ventennioin alluminio stampato e verniciato, per gli addetti alle trasmissioni; lievi segni ai bordi, altrimenti in buone condizioni€ 180-250

690 SCUDETTO DA BRACCIO DELLA MILIZIA CONTRAEREA DA TRUPPA Italia, Ventennioin alluminio stampato e verniciato, per gli addetti ai pezzi; lievi segni ai bordi, altrimenti in buone condizioni€ 120-200

688

690

687

689

691 COPPIA DI “M” SAETTANTI PER MILITE GNR Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945coniate in metallo di guerra, con graffe di ottone al verso (di cui una dissaldata); in buone condizioni€ 80-100

692 COPPIA DI “M” DA BAVERO Italia, R.S.I. 1943-1945coniate in metallo di guerra, verniciate in rosso; al verso attacchi a graffa (manca il marchio del fabbricante); in buone condizioni€ 300-350

692

Page 102: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

694

698

693

695

700

693 DISTINTIVO “34^ SUSA - PIETÀ L’È MORTA” Italia, II G.M.in metallo coniato e verniciato; in buone condizioni € 180-250

694 DISTINTIVO SMALTATO DELLA VI ZONA G.A.F. Italia, II G.M.coniato in metallo bianco e smaltato, marchi del fabbricante al verso; in buone condizioni € 60-80

695 DISTINTIVO A.N.V.G. ROMA Italia, II G.M.bel distintivo coniato in bronzo e smaltato, in buone condizioni € 50-80

696 DISTINTIVO CELI-DAF Italia, II G.M.bel distintivo di propaganda, in metallo bianco coniato; in ottime condizioni € 50-80

697 DISTINTIVO F.G.C. CAMPIONATI NAZIONALI BARI Italia, II G.M.distintivo sportivo, in metallo bianco; in buone condizioni € 50-80

698 DISTINTIVO DA BERSAGLIERE Italia, II G.M.in metallo smaltato e dorato, da occhiello; in buone condizioni € 100-150

699 DISTINTIVO DA OCCHIELLO A.D.E.P. Italia, II G.M.coniato in metallo bianco e smaltato, sull’appiccagnolo il marchio del fabbricante; in buone condizioni € 30-50

700 DISTINTIVO DA SQUADRISTA Italia, II G.M.in metallo coniato e smalti neri; in buone condizioni; raro, da fascista della prima ora € 100-150

699

Page 103: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

701 DISTINTIVO DE “LA DISPERATA” Italia, II G.M.da occhiello, in metallo smaltato e dorato; in ottime condizioni € 180-250

702 DISTINTIVO DE “LA TEMERARIA” Italia, II G.M.da occhiello, in metallo smaltato e dorato; in ottime condizioni € 180-250

703 DISTINTIVO DEI G.U.F. Italia, II G.M.bellissimo distintivo dei GUF di Trento, in metallo coniato e smaltato; in ottime condizioni € 100-150

704 DISTINTIVO IN SMALTO DELLA III LEGIONE MILIZIA CONTRAEREI Italia, II G.M.in metallo coniato e smaltato, marchi del fabbricante al verso; in buone condizioni € 100-150

705 DISTINTIVO DEL 7^ STORMO AEROSILURANTI Italia, II G.M.in argento smaltato, con marchi del fabbricante al verso, di ottima fattura; in buone condizioni € 150-200

706 DISTINTIVO DELLA DIVISIONE MOTORIZZATA TRIESTE Italia, II G.M.in metallo coniato e smaltato (alcuni danni agli smalti), al verso marchio del fabbricante; complessivamente in buone condizioni € 100-150

707 DISTINTIVO DELLA 31^ DIVISIONE Italia, II G.M.bellissimo distintivo in bronzo smaltato, al verso marchi del fabbricante; in ottime condizioni € 70-100

708 DISTINTIVO V.C.A. Italia, II G.M.distintivo in ottone e smalti del V Corpo d’Armata; in buone condizioni € 60-80

702

704

701

703

706705

Page 104: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

709 DISTINTIVO DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.concesso per azioni di osservazione aerea, coniato in metallo bianco, parzialmente brunito; in buone condizioni € 60-80

710 BREVETTO DA PILOTA Italia, II G.M.con lama del fascio asportata tipico dei distintivi dei piloti cobelligeranti, in metallo dorato, al verso è presente la spilla; in buone condizioni € 60-80

711 DISTINTIVO DA SOMMERGIBILISTA Italia, Ventennioin metallo stampato, con tracce di argentatura, al verso grande spillone verticale; in buone condizioni€ 180-250

712 DISTINTIVO DELL’ASSOCIAZIONE ARMA DI CAVALLERIA Italia, II G.M.in metallo bianco stampato, al verso spilla; in buone condizioni € 10-20

713 DISTINTIVO DEL XLIX BATTAGLIONE COLONIALE Italia, II G.M.coniato in alluminio, con marchi del fabbricante al verso; in ottime condizioni € 100-150

714 DISTINTIVO DA FALANGISTA Spagna, Guerra Civileconiato in argento 916/1000, al verso marchio del fabbricante “Fermin” e spillone verticale€ 100-150

715 DISTINTIVO FRONTE RUSSO Italia, Regnodel 1° tipo con spilla verticale centrale, coniato in metallo di guerra con tracce di argentatura, al verso marchio del fabbricante “F.M. Lorioli Milano-Roma”; in buone condizioni ma con spilla accorciata e bloccata€ 150-200

710

712

709

711

714713

Page 105: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

716 BREVETTO DA PILOTA Italia, Regnoconiato in bronzo, senza marchi del fabbricante, fascio asportato, tipico dei distintivi usati dai piloti del Regno del Sud; al verso spillone applicato a stagno€ 60-80

717 LOTTO DI DISTINTIVO DA FASCISTA OSPEDALIERA E DA CROCEROSSINA PER ABITO CIVILE Italia, II G.M.in metallo e smalto; in ottime condizioni € 120-200

718 DISTINTIVO O.N.M.I. Italia, Ventennioin bronzo coniato e dorato, verniciato in rosso (qualche imperfezione); al verso spillone orizzontale e marchio del fabbricante “E. Bertoni - Milano”; in buone condizioni€ 100-150

719 DISTINTIVO O.N.M.I. Italia, II G.M.in ottone stampato verniciato rosso, al verso marchi del fabbricante; in buone condizioni € 60-80

720 DISTINTIVO O.N.M.I. Italia, Ventennioin bronzo coniato e dorato, verniciato in rosso (alcune imperfezioni); al verso spillone orizzontale e marchio del fabbricante “E. Bertoni - Milano”; in buone condizioni€ 100-150

721 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.da occhiello di Organizzazioni del P.N.F. e della M.V.S.N., in metallo smaltato; in buone condizioni, alcuni rari € 220-300

722 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.da occhiello di Organizzazioni del P.N.F. e della M.V.S.N., in metallo smaltato; in buone condizioni, alcuni rari € 200-300

718

723

717

721

724

723 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.del P.N.F. e di varie Organizzazioni, in metallo dorato e smaltato; in buone condizioni € 100-150

724 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.di propaganda e di Organizzazioni del P.N.F., in metallo smaltato; in buone condizioni € 80-120

Page 106: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

725 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.del P.N.F. e di varie Organizzazioni Giovanili, in metallo dorato e smaltato; in buone condizioni € 100-150

726 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.sportivi e di propaganda, in vari formati e metalli; in buone condizioni € 50-80

727 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.sportivi e di propaganda, in vari formati e metalli; in buone condizioni € 30-50

728 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.di propaganda, in vari formati e metalli; in buone condizioni € 30-50

729 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.sportivi e di propaganda, in vari formati e metalli; in buone condizioni € 50-80

730 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.sportivi e di propaganda, di vari formati e metalli; in buone condizioni € 120-200

731 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.sportivi e di propaganda, di vari formati e metalli; in buone condizioni € 100-150

732 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.di varie forme, grandezze e materiali; lotto interessante, da esaminare € 50-80

726

731

725

729

734

733 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.da occhiello, tre in metallo smaltato e dorato; in ottime condizioni € 180-250

734 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.da Campagna e di varie Organizzazioni; in buone condizioni € 60-80

Page 107: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

735 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.da bavero, per impiegati statali di vario livello, in metallo coniato e smalti; in ottimo stato € 100-150

736 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.da bavero, per impiegati statali di vario livello, in metallo coniato e smalti; in ottimo stato € 100-150

737 LOTTO DI SETTE DISTINTIVI Italia, II G.M.per impiegati statali di vario livello, da bavero, in metallo coniato e smalti; in ottime condizioni € 180-250

738 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI DA FUNZIONARIO G.I.L. Italia, Ventennioin metallo dorato e smalti, al verso spilla e marchio in rilievo del fabbricante; in ottime condizioni€ 120-200

739 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.di propaganda e di Organizzazioni del P.N.F., in metallo smaltato; in buone condizioni € 70-100

740 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI IN SMALTO Italia, II G.M.di varie Organizzazioni; da esaminarsi € 50-80

741 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIONI DA FAZZOLETTO Italia, II G.M.coniati in metallo bianco; in buone condizioni € 180-250

742 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Italia, II G.M.coniati in metallo bianco; in buone condizioni € 120-200

743 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI IN METALLO Italia, II G.M.in bronzo coniato e smalti; buono stato € 20-30

737

739

735

738

742740

Page 108: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

744 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Italia, II G.M.della Festa della Ginnastica e del IV campeggio, coniati in metallo bianco; in buone condizioni € 50-80

745 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Italia, II G.M.IV Campeggio e Convegno Volontari di Guerra, coniati in metallo bianco; in buone condizioni € 50-80

746 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Italia, II G.M.entrambi relativi alla Federazione della Caccia, in metallo dorato e smaltato; in buone condizioni € 50-80

747 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Italia, II G.M.sportivi e per ex combattenti, in metalli diversi; in buone condizioni € 20-30

748 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Italia, II G.M.in metallo stampato; in buone condizioni € 10-20

749 LOTTO DI DUE DISTINTIVI DELLE FORZE CIVILI E UNO DELLE SCUOLE ELEMENTARI Italia, II G.M.da Funzionario civili o militarizzato, in metallo dorato e smalti, da occhiello; in buone condizioni € 50-80

750 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Italia, XX Sec.in metallo smaltato; in buone condizioni € 10-20

751 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Italia, XX Sec.da specialista dell’Aeronautica Militare, in alluminio; in buone condizioni € 50-80

752 LOTTO DI FERMA FAZZOLETTO G.I.L. E MEDAGLIA COMMEMORATIVA Italia, II G.M.ferma fazzoletto dei reparti G.I.L. Premarinari in metallo bianco coniato e medaglietta commemorativa; in buone condizioni € 100-150

753 LOTTO DI NOVE DISTINTIVI Italia, II G.M.da occhiello, in metallo smaltato; in buone condizioni € 120-200

754 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI Italia, II G.M.di varie Organizzazioni del P.N.F., da occhiello, in metallo smaltato; in buone condizioni € 100-150

755 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI Italia, II G.M.da occhiello e sportivi, in metallo smaltato; in buone condizioni € 150-200

756 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI Italia, II G.M.di varie Organizzazioni del P.N.F.; in buone condizioni € 80-120

757 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI Italia, II G.M.propagandistici e di ruolo, in vari metalli; in buone condizioni € 60-80

758 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI E DUE MEDAGLIE Italia, II G.M.due da spallina della Regia Aeronautica, un gladio da bavero, un monogramma reale e due medaglie; in buone condizioni € 50-80

759 LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIONI DA FAZZOLETTO Italia, II G.M.coniati in metallo bianco; in buone condizioni € 150-200

754

755

756

Page 109: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

760 LOTTO DI SEI DISTINTIVI Italia, II G.M.da occhiello, di varie Organizzazioni, in metallo smaltato; in buone condizioni € 120-200

761 LOTTO DI TRE DISTINTIVI Italia, II G.M.uno per promozione per meriti di guerra, uno della Scuola di Guerra ed uno per mutilato; in buone condizioni € 60-80

762 LOTTO DI TRE DISTINTIVI Italia, II G.M.due divisionali dei “Lupi di Toscana” e “Torino”, l’altra per mutilato della Grande Guerra, in buone condizioni€ 60-80

763 LOTTO DI TRE DISTINTIVI Italia, II G.M.da occhiello, in metallo smaltato; in buone condizioni € 50-80

764 LOTTO DI TRE DISTINTIVI Italia, II G.M.due distintivi sportivi ed un medaglione dell’ O.N.B., coniati in metallo; in buone condizioni € 100-150

765 LOTTO DI TRE DISTINTIVI Italia, II G.M.di cui uno della Forestale, in metallo coniato e smalti colorati; in buone condizioni € 60-80

766 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.in ottone stampato, con spilla al verso, per Mas, sommergibili e Nave Ospedale; in buone condizioni€ 100-150

767 LOTTO DI TRE DISTINTIVI IN SMALTO Italia, II G.M.di varie Organizzazioni giovanili; in buone condizioni € 50-80

768 LOTTO DI TRE DISTINTIVI IN SMALTO Italia, II G.M.uno del P.N.F. del primo tipo, uno da Squadrista ed uno della Marcia su Roma; in buone condizioni € 50-80

769 LOTTO DI TREDICI DISTINTIVI Italia, II G.M.da occhiello, di varie Organizzazioni, in metallo smaltato; in buone condizioni € 120-200

770 LOTTO DI UN DISTINTIVO DA BERRETTO G.I.L. E 12 DISTINTIVI A DA BAVERO Italia, II G.M.in metallo stampato; in buone condizioni € 60-80

771 LOTTO DI VENTI DISTINTIVI Italia, II G.M.lotto composto da distintivi di propaganda e militari di varie epoche e materiali; in buone condizioni € 60-80

772 LOTTO DI UNDICI DISTINTIVI Italia, II G.M.di varie forme, grandezze e materiali; lotto interessante, da esaminarsi € 120-200

773 LOTTO DI UNDICI DISTINTIVI Italia, II G.M.in metallo stampato e verniciato, con marchi del fabbricante; in buone condizioni € 80-120

774 LOTTO DELLA MILIZIA UNIVERSITARIA Italia, Ventennioinsieme composto da scudetto in metallo verniciato in avorio in ottimo stato, due aquile per controspallina ed un’aquila metallica; in buone condizioni€ 100-150

775 COPPIA DI DUE DISTINTIVI PROPAGANDISTICI Italia, II G.M.per la conquista dell’Impero, in metallo bianco coniato, al verso sono presenti le spille; in buone condizioni € 50-80

760

766

767

Page 110: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

776 COPPIA DI STELLETTE DA UFFICIALE AIUTANTE DI CAMPO DI SM IL RE Italia, II G.M.realizzate in tre pezzi; in ottime condizioni € 100-150

777 COPPIA DI TROFEI DA CONTROSPALLINE DA AVIERE Italia, II G.M.in metallo stampato, dorato e dipinto; in buone condizioni € 20-30

778 LOTTO UN DISTINTIVO G.I.L. ED UNO DA FIGLIO DELLA LUPA Italia, II G.M.uno in bakelite ed uno in lamierino stampato e verniciato; in buone condizioni € 50-80

779 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI IN BAKELITE Italia, II G.M.due da copricapo della G.I.L., uno da petto delle Massaie Rurali ed uno da Segretaria di Sezione del P.N.F.; in buone condizioni € 120-200

780 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI DELLA G.I.L. Italia, II G.M.un fregio in bakelite da copricapo, due intessuti da petto ed uno da petto ricamato; in buone condizioni € 60-80

781 LOTTO DI DUE DISTINTIVI DI CARICA DELL’U.N.P.A. Italia, II G.M.da orbace, ricamati in canottiglia su panno; in buone condizioni € 60-80

782 LOTTO DI DUE DISTINTIVI IN STOFFA Italia, II G.M.di carica da orbace da Funzionari dell’O.N.D. di vari livelli; in buone condizioni € 50-80

783 LOTTO DI DUE DISTINTIVI IN STOFFA Italia, II G.M.da petto per orbace e da copricapo del Reale yachting club; in buone condizioni € 50-80

778

780

776

779

783781

Page 111: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

784 LOTTO DI DUE DISTINTIVI IN STOFFA DELL’O.N.M.I. E DELL’ASSOCIAZIONE GRANATIERI Italia, II G.M.ricamati in canottiglia su panno; in buone condizioni € 60-80

785 LOTTO DI DUE SCUDETTI IN STOFFA Italia, II G.M.distintivi di carica del P.N.F., ricamati in canottiglia, di ottima fattura; in buone condizioni € 70-100

786 LOTTO DI DUE SCUDETTI IN STOFFA Italia, II G.M.distintivi di carica del P.N.F. per orbace, ricamati in canottiglia; in ottime condizioni € 80-120

787 LOTTO DI DUE SCUDETTI IN STOFFA Italia, II G.M.distintivi di carica del P.N.F. per orbace, e scudetto dei fasci all’estero, ricamati in canottiglia; in ottime condizioni € 150-200

788 LOTTO DI DUE SCUDETTI IN STOFFA DELLE DIVISIONI LIBIA E ERITREA Italia, II G.M.da truppa, delle divisioni “Libia” ed “Eritrea”, intessuti in rayon, in buone condizioni€ 120-200

789 LOTTO DI TRE DISTINTIVI Italia, II G.M.da petto del CONI e da impiegati di vario livello; in buone condizioni € 60-80

790 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DA DIRIGENTE DELLE MASSAIE RURALI SUL REGOLAMENTO DEL 1934-35 Italia, II G.M.ricamati in canottiglia argento e oro su panno cremisi; in buone condizioni € 120-200

791 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DA PETTO DEL P.N.F. Italia, II G.M.di carica, per orbace, ricamati in canottiglia; in buone condizioni € 150-200

785

788

784

787

791790

Page 112: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

792 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DI CARICA DELLE MASSAIE RURALI Italia, II G.M.in bakelite rossa con sovrapposta “M” in oro, da orbace; in ottime condizioni € 60-80

793 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DI CARICA DA DIRIGENTE DEI REPARTI FEMMINILI DELLA G.I.L. Italia, II G.M.in bakelite bianca con sovrapposta “M” in oro, da orbace; in ottime condizioni € 70-100

794 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DI CARICA DA DIRIGENTE DEI REPARTI FEMMINILI DELLA G.I.L. Italia, Ventenniofondo in bachelite bianca portante M e simboli del grado in lastra metallica dorata, al verso ganci di fissaggio all’Uniforme e marchio del produttore in rilievo; in ottime condizioni€ 70-100

795 COPPIA DI DISTINTIVI DIVISIONALI E MEDAGLIA PER BUONA CONDOTTA Stati Uniti, II G.M.distintivi da braccio ricamati in stoffa, medaglia coniata in bronzo completa di nastrino originale; in ottime condizioni€ 60-90

796 CATENELLA DA MANTELLA E DISTINTIVO REDUCISTICO Italia, II G.M.in metallo stampato e dorato; in buone condizioni € 30-50

797 LOTTO DI GEMELLI E MEDAGLIE APPARTENUTI AL GEN. G. MARIA VACCARO Italia, I e II metà del XX Sec.medaglia d’argento 800, al “Capitano Giuseppe Vaccaro”; portachiavi in argento 925 “Scuola Specializzati Trasmissioni”; portachiavi in argento 800 del 157° Fanteria; medaglia in argento 800 del 1° Gruppo Ar. Campale al “Gen. C.A. Giuseppe M. Vaccaro 13-9-1976”; bella coppia di gemelli in argento 925 e smalti per il Rgt. Art. a Cavallo; coppia di gemelli in argento 800 con doratura e smalti per il Rgt. Art. Missili; vecchio anello di lavorazione artigianale, probabilmente in argento, con trofeo dell’Artiglieria; fermacravatte in argento 800 del 33° Rgt. Artiglieria; gemelli e fermacravatte in metallo dorato e smalti per

Artiglieria; gemelli in metallo dorato e smalto della 6^ Flotta americana; trofeo da basco per Generale C.d.A.; distintivo in metallo e smalti del Comando Forze N.A.T.O; distintivo N.A.T.O. in metallo dorato e vernice rossa; medaglia in metallo e smalti “Addetto Navale e per la Difesa Londra€ 70-170

798 LOTTO DI DODICI FREGI E FIAMME Italia, II G.M.di varie Armi ed Organizzazioni, in canottiglia e filo di rayon; in buone condizioni € 70-100

799 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DI CARICA DEL P.N.F. Italia, II G.M.da orbace, ricamati in canottiglia; in buone condizioni € 70-100

800 LOTTO DI TRE SCUDETTI IN STOFFA Italia, II G.M.uno dell’Opera Balilla, uno da Associazione d’Arma senza distintivo in smalto ed uno dei Reparti Pre-marinari della G.I.L.; tutti ricamati in canottiglia dorata su panno; in buone condizioni € 120-200

801 LOTTO DI DUE DISTINTIVI D’ASSOCIAZIONE D’ARMA DEL P.N.F. Italia, II G.M.uno da alpino ed uno del genio, da orbace; in buone condizioni € 60-80

792

793

800799

Page 113: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

802 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI Italia, II G.M.ricamati in canottiglia su panni di vari colori; in buone condizioni € 80-120

803 LOTTO DI TRE DISTINTIVI IN STOFFA O.N.D. Italia, II G.M.da petto, per sahariana o orbace, in ottime condizioni € 70-100

804 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DA PETTO DEL P.N.F. Italia, II G.M.di carica, per orbace, ricamati in canottiglia; in ottime condizioni € 120-200

805 LOTTO DI TRE DISTINTIVI DA PETTO Italia, II G.M.di varie Organizzazioni del P.N.F., ricamati in canottiglia, in buone condizioni € 60-80

806 LOTTO DI DUE DISTINTIVI IN STOFFA Italia, II G.M.da tenuta ginnica dei G.U.F. e di un Dopolavoro, in buone condizioni € 50-80

807 LOTTO DI TRE DISTINTIVI IN STOFFA DA PETTO E DA BRACCIO Italia, II G.M.delle Organizzazioni Giovanili del P.N.F., in buone condizioni € 80-120

808 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI Italia, II G.M.ricamati in canottiglia dorata su panno nero, in ottime condizioni € 100-150

809 LOTTO DI SEI DISTINTIVI Italia, II G.M.ricamati in canottiglia dorata su panno nero, in ottime condizioni € 80-120

810 LOTTO DI FREGI ED ACCESSORI VARI Italia, II G.M.stellette, gradi, brevetti etc. in ricamo di canottiglia, due gradi della Regia Marina in filo bianco ed una tessera delle Confederazione Nazionale Fascista Agricoltura; in buone condizioni€ 50-80

811 LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI DELLA CAMERA DEL FASCI E DELLE CORPORAZIONI Italia, II G.M.distintivi di carica da orbace da Funzionari; in buone condizioni € 100-150

812 DUE DISTINTIVI IN STOFFA ANAG E RFI Italia, II G.M.distintivi da petto di associazioni di ex combattenti, ricamati in canottiglia su panno; in buone condizioni € 60-80

813 DISTINTIVO IN STOFFA DA PETTO A.G.F. Italia, II G.M.ricamato in canottiglia su panno nero; in buone condizioni € 70-100

814 DISTINTIVO DELL’ISTITUTO FASCISTA DELL’AFRICA ITALIANA Italia, II G.M.da petto per orbace e da copricapo, ricamato in filato metallico; molto bello ed in buone condizioni, raro € 60-80

802

804

808812

Page 114: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

815 DISTINTIVO IN STOFFA DA ARDITO Italia, II G.M.ricamato in canottiglia su panno nero; in buone condizioni € 50-80

816 DISTINTIVO IN STOFFA DA ARDITO Italia, II G.M.per Uniforme estiva, ricamato in canottiglia dorata su fondo bianco; in buone condizioni € 60-80

817 DISTINTIVO IN STOFFA DA ARDITO Italia, II G.M.forse utilizzato durante la R.S.I., in stoffa, ricamato in canottiglia dorata su fondo nero, senza nodo sabaudo e scritta F.E.R.T.; in buone condizioni € 50-80

818 DISTINTIVO IN STOFFA DA ARDITO Italia, II G.M.per camicia o tenuta da combattimento, ricamato in raion su lana grigioverde; in buone condizioni € 50-80

819 SCUDETTO DA MANICA DA UFFICIALE Italia, II G.M.della Divisione “Lupi di Toscana”, ricamato in canottiglia; in ottime condizioni € 60-80

820 SCUDETTO DA MANICA DA UFFICIALE Italia, II G.M.della Divisione “Torino”, ricamato in canottiglia; in ottime condizioni € 60-80

821 SCUDETTO DA MANICA DA UFFICIALE Italia, II G.M.della divisione “Arezzo”, ricamato in canottiglia dorata, in ottime condizioni€ 70-100

822 DISTINTIVO P.N.F. CORSO Italia, II G.M.distintivo da orbace del Gruppo d’Azione Corso, ricamato in canottiglia; in buone condizioni, raro € 120-200

816

818

815

817

822819

Page 115: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

823 DISTINTIVO DELLA DIVISIONE FRECCE NERE SPAGNA Italia, II G.M.ricamato a macchina in filo nero su panno rosso scarlatto; in mediocri condizioni € 80-120

824 DISTINTIVO DELLA DIVISIONE D’ASSALTO LITTORIO Italia, II G.M.da truppa, ricamato a macchina, del tipo regolamentare; in discreto stato di conservazione € 60-80

825 DISTINTIVO IN STOFFA DA GUASTATORE Italia, I G.M.ricamato in filo di cotone e canottiglia su fondo di panno nero, di piccolo formato; tracce di ossidazione ma in buone condizioni € 50-80

826 DISTINTIVO IN STOFFA DA GUASTATORE Italia, II G.M.per tenuta da combattimento, ricamato in raion su panno grigioverde, di ottima fattura; in buone condizioni € 100-150

827 DISTINTIVO IN STOFFA DA GUASTATORE Italia, II G.M.ricamato in filo di cotone e canottiglia su fondo di panno nero, di piccolo formato; in buone condizioni € 50-80

828 DISTINTIVO REGGIMENTALE Polonia, II G.M.distintivo di reparto polacco operante con la VIII Armata Britannica, in metallo bronzato con gambo filettato e madrevite posteriore marcata dal fabbricante italiano Lorioli, completo della sua bustina originale di carta; in perfette condizioni€ 70-100

829 DISTINTIVO DIVISIONALE Polonia, II G.M.distintivo di Divisione Polacca operante con la VIII Armata Britannica, in metallo e smalti policromi con gambo filettato e madrevite posteriore marcata dal fabbricante italiano Lorioli; in perfette condizioni€ 70-120

MEDAGLIE DA TAVOLO

830 MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL II CONGRESSO DELLE MASCHERE ITALIANE IN ROMA Italia, 1885grande ed artistico medaglione gettato in bronzo; raffigura maschera della tradizione italiana con legenda “II Congresso Maschere Italiane in Roma 1885”; in ottime condizioni con bella patina d’epoca9,5x7,5 cm.€ 70-100

831 DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE DI LA MARMORA E V. EMANUELE II Italia, XIX Sec.bella medaglia in bronzo raffigurante al verso il Generale Alessandro La Marmora, al verso scena di Bersaglieri alla carica; in ottime condizioni con bella patina d’epoca; assieme, medaglia in zinco argentato coniata per la morte di V. Emanuele IID. 6,4 e 5 cm.€ 100-150

832 LOTTO DI TRE MEDAGLIE XIX e XX Sec.medaglia sovietica in argento dorato per il Settantenario della Rivoluzione di Ottobre; medaglia in bronzo dorato per l’Esposizione Universale di Parigi del 1867: crest in bronzo del 36° Stormo Caccia€ 70-100

824

826

823

828

Page 116: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

AUSTRIA-IMPERO

833 GIUBBA DA CAMPO PER UFFICIALE DEGLI ULANI Austria, I G.M.in panno grigioverde con paramani e colletto azzurri, bottoni di metallo argentato; particolare versione semplificata della giubba tradizionale nota come “Ulanka”, all’interno fodera di seta verde; presenta evidenti segni d’uso, piccole ingiurie del tempo, comunque in buone condizioni, rara€ 580-780

834 MAZZA FERRATA DI CIRCOSTANZA Germania, I G.M.realizzata artigianalmente accoppiando il corpo di una bomba a mano difensiva ad un breve manico di legno; in spessa patina ed in discrete condizioni L. 37 cm.€ 150-200

835 LOTTO DI TRE GUARNIZIONI DA SPADA Austria, XIX Sec.da applicarsi alle pelte guardie delle spade per Funzionario, aquile asburgiche con serto stampate in lastra d’ottone e finite con doratura, al verso staffe di ritegno; in buone condizioni; preziose per restauri€ 90-120

FRANCIA

836 FREGIO NAPOLEONICO Francia, XX Sec.da shakot della Guardia Nazionale, da truppa, in leggerissimo lamierino di rame; in buone condizioni € 40-60

837 MORSO DA ARTIGLIERIA Francia, II Imperoin ferro, porta applicati sui fianchi medaglioni d’ottone con trofeo dell’Arma in rilievo, presenta esiti da ossidazione ripulita, in condizioni discrete€ 80-100

838 PERISCOPIO DA TRINCEA Francia, II G.M.strumento ottico funzionante, completo della sua custodia di cuoio marrone; presenta segni d’uso ma in buone condizioni€ 200-300

GERMANIA - IMPERO

839 SHAKO DA TRUPPA DEI MITRAGLIERI Prussia, inizio XX Sec.corpo rivestito di panno grigioverde, imperiale, visiera e falda in cuoio verniciati color marrone brillante, trofeo e restanti particolari metallici in tombacco, completo di nappina nei colori bianco/nero della Prussia, alluda di pelle annerita a nove spicchi; in buone condizioni, con segni d’uso e patina dovuta al tempo€ 650-800

840 MAZZA FERRATA Germania, I G.M.testa cilindrica in ferro con chiodatura e cuspide tratte da sezioni di tondino, manico in legno di faggio tornito con anello da correggiolo in ferro; in discrete condizioni L. 62 cm.€ 150-200

833 834

838

Page 117: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

GERMANIA - REP. DI WEIMAR

841 ALBERO DEI CAMPANELLI Germania, 1930 ca.“Schellenbaum” di banda militare, probabilmente bavarese, a forma di lira con 13 diapason marcati con la nota corrispondente ed i due bracci che terminano a testa d’aquila da cui pendono campane che contengono una lunga chioma nei colori bianco e blu ed uniti da barra recante fregio metallico in stile Liberty sormontato da aquila ad ali semiaperte, alla base è connesso un cilindro di legno che doveva essere impegnato su un asta, completo della bacchetta in bambù con testa di legno; in buone condizioni€ 250-350

GERMANIA - III° REICH

842 GIUBBA COLONIALE DEL D.A.K. Germania, II G.M.in tela kaki con parziale fodera di sottile tela bianca sulla quale sono ancora visibili i regolamentari timbri ad inchiostro di attagliamento, completa dei bottoni metallici smontabili in metallo verniciato giallo sabbia, si presenta priva delle mostrine e delle spalline che appaiono rimosse, porta cucita sopra il taschino destro aquila in tessuto BeVo di colore azzurro su sfondo kaki; la giacca mostra segni d’uso, decolorazione dovuta al sole e piccole scuciture, comunque in buone condizioni € 450-600

843 GIUBBA DA AVIERE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.giubba modello “fliegerbluse” in panno grigioazzurro con parziale fodera di raion grigio sulla quale sono ancora visibili marchi di attagliamento, bottoni coperti di bachelite e metallici alle tasche basse esterne, mostrine e waffewenfarbe alle spalline mobili di color giallo, distintivo del personale navigante e dei paracadutisti, aquila pettorale ricamata in filo bianco; mostra inequivocabili segni di lungo ed intenso uso e riparazioni d’epoca alla fodera delle tasche, comunque in buone condizioni complessive€ 450-600

842 843

839

Page 118: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

844 GIUBBA DA TRUPPA DELLA HEER Germania, II G.M.giubba di “cattura”, appartenente a lotti di vestiario militare olandese modificati ad uso della Wehrmacht: in panno di lana verde salvia con colletto riportato, tasche basse applicate e superiori a scomparsa, fodera di tela avana, “litzen” ed aquila di color grigio in tessuto BeVo, bottoni regolamentari tedeschi; presenta evidenti segni di lungo ed intenso uso, riparazioni “campali” e patina del tempo, comunque in condizioni nel complesso buone€ 220-300

845 GIUBBA DA PARATA DI FANTERIA Germania, II G.M.“waffenrock” in cordellino grigioverde con paramani e colletto di panno verde cupo adorni di galloni e “litzen” tessuti in filo metallico argentato, profili bianchi distintivi dell’Arma, bottoni di metallo argentato, aquila pettorale ricamata a macchina in filo di seta o assimilabile su sfondo verde, fodera di seta grigia e bianca per le sole maniche; minimo esito da tarmatura all’omero destro, altrimenti in ottime condizioni€ 350-450

846 GIUBBA DEI GEBIRGSJÄGERS Germania, II G.M.giubba di vecchio modello, epoca Repubblica di Weimar, reimpiegata con modifiche dalla Heer: in panno di lana grigioverde con taschini pettorali applicati e tasche basse a scomparsa, collo ricoperto di tessuto verde salvia, bottoni regolamentari di metallo zigrinato, “litzen” di tessuto BeVo ed aquila a ricamo meccanico sottopannate di verde, distintivo da alpino a ricamo meccanico cucito all’omero destro, spalline mobili pure di antica foggia, in panno verde cupo, prive di waffenfarbe e sagomate a punta, trattenute da bottoni portanti numero reggimentale “12”, fodera di tela avana; presenta evidenti segni d’uso e piccole riparazioni campali, comunque in buone condizioni€ 450-600

847 GIUBBA ESTIVA DA SOTTOTENENTE DELLA HEER Germania, II G.M.giubba in sottile tessuto grigio tipo raion con parziale fodera e particolari interni di tela bigia, bottoni metallici regolamentari, spalline mobili con sottopanno bianco, “litzen” ed aquila ricamate in filo metallico, cordelline di filo metallico argento alla spalla destra, anelli in filo per decorazione a spilla al centro del taschino sinistro; in buone condizioni con onesta patina d’uso€ 450-600

844 845

846 847

Page 119: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

848 GIUBBA MOD. 1936 ESTIVA PER SOTTOTENENTE DEGLI JAGERS Germania, II G.M.giubba in robusta tela sfoderata color grigioverde con colletto rivestito di tessuto verde cupo, bottoni metallici regolamentari, spalline mobili, “litzen” ed aquila ricamate in filo metallico, distintivo di Specialità ricamato in seta applicato per cucitura sull’omero destro, nastrino di E.K.II cucito alla seconda asola ed anelli in filo per decorazione a spilla al centro del taschino sinistro; in buone condizioni con onesta patina d’uso€ 450-600

849 GIUBBA MOD. 1940 DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana grigioverde con parziale fodera di tela spigata grigia, bottoni metallici zigrinati verniciati di verde, tasche applicate, “litzen” ed aquila in tessuto BeVo cucite senza sottopanno, corredata di spalline per Servizio di Sanità; presenta evidenti segni di lunghissimo impiego, numerose riparazioni “campali” e la classica modifica alla falda inferiore, accorciata al filo delle tasche per non creare impaccio in combattimento; nel complesso in buone condizioni€ 350-450 848 849

850 851

850 GIUBBINO MOD. 1944 DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana rigenerato di mediocre qualità, di una pressoché indefinibile tonalità grigioverde o grigio ferro con parziale fodera di raion avana ove si leggono timbri ad inchiostro di attagliamento, bottoni di metallo verniciato, aquila su sfondo triangolare in tessuto BeVo, spalline mobili da Fanteria con bottoni riportanti numero di Reparto, “litzen” rimosse e mancanti; in buone condizioni con segni d’uso€ 450-600

851 CAMISACCIO DELLA KRIEGSMARINE Germania, III Reichtipo invernale in tessuto di lana blu sfoderato, completo di aquila pettorale ricamata in filo giallo, distintivo di specialità e gallone da graduato cuciti all’omero sinistro; in buone condizioni con segni d’uso€ 220-300

Page 120: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

852 GIUBBA DELL’ORGANIZZAZIONE TODT Germania, III Reichin panno di lana verde/kaki con colletto marrone caricato di mostrine nere, fodera di tela avana portante timbri di attagliamento; mancante dei bottoni, consunta e danneggiata in più punti; in condizioni discrete€ 70-100

853 GIUBBA DELL’ORGANIZZAZIONE TODT Germania, III Reichin panno di lana kaki con colletto marrone, parziale fodera di tela avana, bottoni di bachelite; piccoli danni da tarmature e segni d’uso; nel complesso in buone condizioni€ 120-200

854 UNIFORME DA FATICA Germania, II G.M.giubba e pantaloni in robusta tela spigata color kaki, entrambi i capi corredati di bottoni metallici; in ottime condizioni€ 150-200

855 GIUBBA DA FATICA Germania, II G.M.in tela spigata color verde salvia, in origine corredata di sole tasche basse applicate ma modificata in corso d’uso con l’aggiunta di un taschino superiore, completa dei bottoni di ferro stagnato; in buone condizioni€ 100-150

856 GIUBBA REVERSIBILE PER CLIMI ARTICI Germania, II G.M.pesante giaccone in tela imbottita, del tipo reversibile color grigioverde e bianco per terreni innevati, entrambe le facce corredate di bottoni metallici verniciati verdi o bianchi; presenta evidenti segni d’uso con riparazioni “campali”; comunque in buone condizioni€ 220-300

853 854

855 856

Page 121: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

857 859

861

857 CAPPOTTO DA TRUPPA DELLA HEER Germania, II G.M.in pesante panno di lana grigioverde con parziale fodera di raion grigio, corredato di cappuccio staccabile realizzato col medesimo tessuto, completo dei regolamentari bottoni metallici zigrinati verniciati color grigio; nel complesso in ottime condizioni con normale patina d’epoca€ 150-200

858 CAPPOTTO DA TRUPPA Germania, II G.M.in panno di lana grigioverde con fodera di lana avana e tela per le sole maniche, completo dei regolamentari bottoni metallici zigrinati, il collo rivestito di panno verde scuro; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

859 IMPERMEABILE DA UFFICIALE DELLA HEER Germania, II G.M.a doppio petto, in tela impermeabilizzata color grigioverde, completo di bottoni in bachelite marrone; presenta evidenti segni di intenso uso ma nel complesso in buone condizioni € 60-80

860 PANTALONI DA UFFICIALE DI CAVALLERIA Germania, II G.M.calzoni a sbuffo di elegante fattura sartoriale, in panno di lana grigioverde con tasche oblique a scomparsa coperte da patte più taschino da orologio, ampi rinforzi al cavallo in pelle scamosciata, bottoni d’ebanite; nel complesso in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 180-250

861 PARTICOLARE BERRETTO DA SOTTUFFICIALE DELLA LUFTWAFFE RUOLO NAVIGANTE Germania, II G.M.elegante berretto di acquisto privato, in fine codellino blu con fascia di tessuto nero, waffenfarbe giallo del personale di volo o paracadutisti, visiera di fibra verniciata e soggolo di pelle annerita con fibbie a scorrimento, fregi stampati in lega d’alluminio argentata; all’interno, alluda di tela cerata e fodera di seta avana, l’etichetta di celluloide del fabbricante Schellenberg trattiene il cartellino originale riportante nome, grado, matricola e reparto di assegnazione dell’utilizzatore; evidenti segni di lungo ed intenso impiego, lievi esiti da tarmature, comunque in buone condizioni generali€ 550-700

Page 122: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

862 BERRETTO DA SOTTUFFICIALE DI ARTIGLIERIA Germania, II G.M.in panno grigioverde con fascia verde cupo, waffenfarbe color rosso, visiera di fibra verniciata, serto ed aquila di metallo stampato, alluda di pelle marrone e fodera di fine tela avana; segni di lungo ed intenso uso e lievi esiti da tarmature, comunque in buone condizioni complessive€ 350-450

863 BERRETTO DA UFFICIALE DI SANITÀ MILITARE Germania, II G.M.in panno grigioverde con fascia verde cupo, waffenfarbe color blu fiordaliso, visiera di fibra verniciata, serto ricamato accoppiato, come spesso era uso, ad aquila di metallo stampato, alluda di pelle marrone e fodera di seta cremisi recante etichetta del fabbricante Max Lindner; normali segni d’uso e lievi esiti di tarmature, in buone condizioni€ 450-600

864 BERRETTO DEL SERVIZIO DI POLIZIA POSTALE Germania, II G.M.tipo estivo, in tela griogiazzurra con fascia di velluto turchino, waffenfarbe arancione, fregi stampati in lastra metallica argentata, alluda di tela cerata e fodera di tela avana, visiera in fibra (distaccata) e soggolo di reintegro (non pertinente); in condizioni abbastanza buone€ 220-300

862

863

864

Page 123: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

865 BERRETTO DA CAMPO MOD. 1943 DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana grigioverde, con fodera di raion avana, doppia abbottonatura frontale chiusa da bottoni di ferro già verniciati verdi, fregio unico pentacolare con aquila e coccarda realizzati a ricamo meccanico; presenta onesta ed inequivocabile patina d’uso, comunque in buone condizioni€ 350-450

866 BERRETTO DELL’ORGANIZZAZIONE TODT Germania, II G.M.in panno di lana color marrone, falda chiusa frontalmente per cucitura, completo di trofeo di metallo argentato e smalti con spilla al verso e di coccarda nei colori nazionali, fodera di tela nera; in buone condizioni con segni d’uso€ 200-300

867 BERRETTO DELLA HITLER JUGEND Germania, II G.M.in panno di lana color grigioazzurro, falda allacciata da singolo bottone metallico, trofeo tipo BeVo dell’Organizzazione applicato per cucitura, fodera di raion grigio con alluda frontale di pelle naturale; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

868 BERRETTO MIMETICO DELLA HEER Germania, II G.M.Feldmutze in tela di cotone con classico mimetismo a linee spezzate, probabilmente ricavato da telo-tenda; in buone condizioni con normali segni d’uso € 150-200

869 BUSTINA COLONIALE DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in tela kaki, fodera in tela rossa, aquila e coccarda ricamati in filo su sfondo kaki; in buone condizioni con segni d’uso€ 300-400

870 BUSTINA DA TRUPPA DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.in panno di lana grigioazzurro con fodera di tela, aquila e coccarda ricamati in filo su sfondo di lana azzurra; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 220-300

866

868

865

867

870869

Page 124: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

871 BUSTINA DELLA HITLER JUGEND Germania, II G.M.in tessuto di cotone kaki, fodera in tela rossa, profilo rosa alla falda e trofeo in tessuto BeVo; in buone condizioni con segni d’uso€ 150-200

872 BUSTINA MOD. 1936 DELLA HEER Germania, II G.M.in panno di lana grigioverde con fodera di tela bigia, “waffenfarbe” color verde erba per Fanteria Corazzata, aquila e coccarda in tessuto BeVo; in buone condizioni con segni d’uso€ 300-400

873 CUFFIA DA PILOTA AVIATORE Germania, II G.M.in pelle marrone con fodera di pelliccia d’agnello; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

874 ELMETTO DELLA LUFTSCHUTZ Germania, II G.M.ricavato da modifica di elmo cecoslovacco per Polizia, lo scafo in acciaio verniciato di azzurro sovrammesso all’originario color nero, fregio a decalcomania dell’Organizzazione sostituente l’originario trofeo metallico del quale permangono i fori, all’interno cuffia a sei spicchi e soggolo di cuoio marrone; in buone condizioni con giusta patina d’uso€ 220-300

875 ELMETTO MOD. 1935 MIMETICO Germania, II G.M.in condizioni di ritrovamento da cantina, manca di cuffia e di cerchio, mantenendone però i rivetti originali; presenta consistenti tracce di mimetismo applicato sulla vernice grigioverde di fondo € 150-200

876 ELMETTO MOD. 1940 Germania, II G.M.in condizioni di ritrovamento da cantina, manca di cuffia e di cerchio, mantenendone però i rivetti originali; presenta tracce di mimetismo applicato sulla vernice grigioverde di fondo€ 100-150

872

874

871

873

876875

Page 125: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

877 ELMETTO MOD. 1942 Germania, II G.M.verniciato color grigioverde, mancante di cuffia, conserva il cerchio di ferro zincato ed i rivetti originali; in spessa patina mai pulita, appare comunque condizioni nel complesso buone€ 200-250

878 ELMETTO MOD. 1942 DELLA LUFTWAFFE Germania, II G.M.verniciato color blu scuro, mantiene visibile al 50% ca. il trofeo a decalcomania; mancante di cuffia, conserva il cerchio di ferro zincato ed i rivetti originali; in condizioni nel complesso buone€ 250-350

879 ELMETTO DELLA POLIZIA Germania, III Reichscafo in acciaio verniciato nero (ritocchi nella finitura pittorica), coppia di fregi originali a decalcomania preservati al 70% ca., cuffia di pelle naturale ad otto spicchi e soggolo di cuoio annerito; in buone condizioni€ 220-300

880 ELMETTO MOD. 1940 Germania, III Reichin condizioni di ritrovamento, bonificato dall’ossidazione e reintegrato con cerchione e cuffia in pelle e sottogola€ 70-100

881 ELMETTO MOD. 1940 DEI VIGILI DEL FUOCO Germania, III Reichverniciato nero, mancante dei fregi a decalcomania, cuffia in tela cerata e pelle, soggolo in cuoio marrone; in buone condizioni€ 60-80

882 ELMETTO MOD. 1942 Germania, III Reichin condizioni di scavo ma comunque solide, conserva bassa percentuale della vernice grigioverde, mancante di cuffia e cerchio di sostegno€ 50-80

883 FASCIA DA BERRETTO DELLA KRIEGSMARINE Germania, III Reichin raion intessuto con filo metallico dorato; in buone condizioni € 50-80

878

880

877

879

882881

Page 126: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

884 FASCIA DA BRACCIO DELLA WEHRMACHT Germania, II G.M.per ausiliari, in tessuto giallo con timbro ad inchiostro in parte leggibile, porta legenda ricamata in filo nero “Deutsche Wehermacht”; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

885 FASCIA DA BRACCIO DELLA HITLER JUGEND Germania, III Reichin cotone bianco, rosso e nero; in buone condizioni € 60-80

886 FASCIA DA BRACCIO DELLO N.S.D.A.P. Germania, III Reichin cotone con applicata svastica stampata in nero su bianco; stato di conservazione medio € 50-80

887 FREGIO DA COPRICAPO REDUCISTICO Germania, III Reichin alluminio stampato e parzialmente verniciato; in buone condizioni € 20-30

888 LOTTO DI DODICI BOTTONI Germania, III Reichper il corpo diplomatico, coniati in alluminio, conservati sul cartone originale; in ottime condizioni € 50-80

889 LOTTO DI DUE DISTINTIVI Germania, III Reichda manica da Jager ed Alpini mod. ‘36; in buone condizioni € 60-80

890 LOTTO DI GRADI DA SOLDATO SCELTO Germania, III Reichquattro distintivi da soldato scelto: per Uniforme mod. ‘40, per giubba verde canneto, per giubba coloniale e per Uniforme da fatica; in buone condizioni € 70-100

891 LOTTO DI SEI COPPIE DI MOSTRINE Germania, III Reichda Ufficiale e da truppa, di vari modelli; da esaminarsi, in buone condizioni € 180-250

892 LOTTO DI TRE GRADI DI MARINA Germania, III Reichin gallone di raion su lana blu; in ottime condizioni € 50-80

893 LOTTO DI TRE GRADI DIVERSI Germania, III Reichper uniformi della Luftwaffe, Wehrmacht mod. ‘36 e Wehrmacht mod. ‘40; in buone condizioni € 30-50

894 COPPIA DI GRADI DA GIACCA DA FATICA Germania, III Reichin gallone argento su fondo ecru; in buone condizioni € 30-50

895 COPPIA SPAIATA DI GRADI LUFTWAFFE Germania, III Reichuno con gallone d’argento, l’altro con gallone di cotone su fondo grigio azzurro; in buone condizioni € 30-50

896 LOTTO DI TRE AQUILE DA TRUPPA Germania, III Reichuna per mod. ‘40 BeVo, una da Carristi BeVo, una Kriegsmarine ed una per mod. ‘46 ricamate a macchina, tutte da truppa; in buone condizioni € 120-200

897 COPIA DI AQUILA SS DA TRUPPA Germania, III Reichin stoffa; in buone condizioni € 20-30

898 LOTTO DI DIECI AQUILE Germania, III Reichda Ufficiale e da truppa, da uniforme e da copricapo, da esaminarsi; in buone condizioni € 220-300

899 MOSTRINE IN STOFFA DA TENENTE DELLA FLACK Germania, III Reichin buone condizioni € 60-80

900 MOSTRINE DA TRUPPA DELLA LUFTWAFFE Germania, III Reichdei reparti di volo o dei Paracadutisti, in stoffa (aquilette stilizzate di carica mancanti); in buone condizioni € 20-30

901 MOSTRINE IN STOFFA LUFTWAFFE DA SOTTUFFICIALE Germania, III Reichdel corpo sanitario della Luftwaffe; in buone condizioni € 50-80

902 STELLA ALPINA DA BERGMUTZE Germania, III Reichin alluminio stampato; in buone condizioni € 30-50

884

885

Page 127: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

903 CINTURONE DELLA HITLER JUGEND Germania, III Reichfibbia in alluminio stampato, cinturone in cuoio; in ottime condizioni € 100-150

904 CINTURONE DELLA HITLER JUGEND Germania, II G.M.fibbia in metallo di guerra con finitura antiriflettente di color grigio, porta marchi in rilievo del fabbricante, completa della pattina in pelle all’ardiglione; cinturone regolamentare di cuoio annerito con gancio metallico del modello politico; in buone condizioni con giusta patina d’uso€ 120-180

905 CINTURONE DELLA HEER Germania, II G.M.modello per “waffenrock”, con fibbia in metallo di guerra argentato, cintura in cuoio verniciato nero lucido con cuciture coperte, gancio e pattina di regolazione punzonati dal fabbricante; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

906 CINTURONE DELLE SS Germania, III Reichfibbia in alluminio, cinturone in cuoio; in buone condizioni € 220-300

907 CINTURONE CON FIBBIA ALLGEMAINE SS Germania, III Reichfibbia del vecchio tipo in ottone stampato, con placchetta di metallo bianco applicata a stagno, cinturone in cuoio del tipo civile; in buone condizioni € 220-300

908 CINTURA DA TRUPPA DELLA LUFTWAFFE Germania, III Reichin alluminio, marcata, in patina; in buone condizioni € 70-100

909 CINTURONE DELLA HITLER JUGEND Germania, II G.M.fibbia in ottone nichelato (finitura usurata) con marchi del fabbricante impressi al verso, cintura di cuoio annerito con aggancio del modello politico; l’insieme in buone condizioni pur con segni di intenso uso€ 100-150

904

906

903

905

908907

Page 128: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

910 CINTURONE CON FIBBIA PER LE COMPAGNIE DI DISCIPLINA Germania, III Reichin alluminio stampato, con cinta in cuoio; in buone condizioni € 150-200

911 CINTURONE DA TRUPPA LUFTWAFFE Germania, III Reichfibbia stampata in alluminio, cinturone di cuoio; in buone condizioni € 150-200

912 CINTURONE DEL R.A.D. Germania, III Reichfibbia in alluminio, cinturone in cuoio; in buone condizioni € 70-100

913 CINTURONE, GIBERNE E BRETELLE A Y Germania, III Reichcintura di cuoio con fibbia in alluminio della Wehrmacht, due giberne a tre scomparti per caricatori del fucile Mauser, bretelle di sospensione regolamentari, in cuoio con particolari di ferro verniciato; segni d’uso, in buone condizioni€ 180-250

914 CINTURA TEDESCA Germania, III Reichper l’Alta Uniforme da Parata degli Ufficiali della Wehrmach; in discrete condizioni (panno della cinta con esiti da tarmatura) € 60-80

915 FIBBIA PROPAGANDISTICA Germania, II G.M.in metallo nichelato con trofeo in materiale sintetico; in ottime condizioni€ 60-80

916 LOTTO DI EQUIPAGGIAMENTI Germania, III Reichmaschera antigas regolamentare con custodia di ferro nervato verniciata grigioverde (mancante delle bretelle), mantiene nell’apposito scomparto i pacchetti di lenti antiappannanti; zaino della Luftwaffe in robusta tela azzurra con bretelle di cuoio annerito, fibbie in metallo verniciato; tascapane di tela verde kaki con particolari di cuoio annerito e fibbie metalliche; due cinghietti da affardellamento in cuoio annerito con fibbia metallica; l’insieme in buone condizioni€ 150-200

911

914

910

912

916

Page 129: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

917 SPALLINE IN STOFFA DA TENENTE DI AMMINISTRAZIONE Germania, III Reichdel tipo fisso, manca il chiodo gotico di grado; in buone condizioni € 60-80

918 SPALLINE IN STOFFA DA MAGGIORE Germania, III Reichdel tipo in uso con l’Uniforme ordinaria di Artiglieria, gallone opaco; in condizioni medie € 70-100

919 SPALLINE IN STOFFA DA MAGGIORE Germania, III Reichdel tipo in uso con l’Uniforme ordinaria, galloncino opaco, waffenfarben grigio dei Reparti di Propaganda; in buone condizioni, rare € 70-100

920 SPALLINE IN STOFFA DA SERGENTE MAGGIORE Germania, III Reichdel 87^ Reggimento Fanteria, del vecchio tipo; in buone condizioni € 80-120

921 SPALLINE IN STOFFA DA SERGENTE DI FANTERIA Germania, III Reichper mod. ‘36; in ottime condizioni € 70-100

922 SPALLINE IN STOFFA DA SOTTOTENENTE DEL GENIO Germania, III Reichdel tipo fisso, gallone opaco; in buone condizioni € 70-100

923 SPALLINE IN STOFFA DA SOTTOTENENTE DELLA SANITÀ Germania, III Reichper l’Uniforme ordinaria; in buone condizioni € 70-100

924 SPALLINE IN STOFFA DA SOTTOTENENTE DI SANITÀ Germania, III Reichdel tipo fisso, gallone lucido; in ottime condizioni € 60-80

925 SPALLINE IN STOFFA DA TENENTE COLONNELLO DEL GENIO Germania, III Reichdel tipo in uso con l’uniforme ordinaria, galloncino opaco e fondo di panno nero con ponte; in buone condizioni € 80-120

926 SPALLINE IN STOFFA DA TENENTE D’ARTIGLIERIA Germania, III Reichdel tipo fisso, gallone lucido; in buone condizioni € 50-80

927 SPALLINE IN STOFFA DA TENENTE DEL 5^ REGGIMENTO D’ARTIGLIERIA Germania, III Reichgallone lucido; in ottime condizioni € 80-120

928 SPALLINE IN STOFFA DA TRUPPA Germania, III Reichper l’Uniforme mod. ‘40, in lana feldgrau bordata verde erba, Panzer Granadier; in buone condizioni € 80-120

929 SPALLINE IN STOFFA DA TRUPPA Germania, III Reichmod. ‘36 per truppe Alpine Waffen SS; in buone condizioni € 80-120

930 SPALLINE IN STOFFA DELLA LUFTWAFFE Germania, III Reichda truppa per la camicia coloniale, waffenfarben giallo oro per equipaggi di volo o Paracadutisti; in buone condizioni € 100-150

931 SPALLINE IN STOFFA DELLA LUFTWAFFE, FLAK Germania, III Reichda soldato semplice, lana grigio azzurra bordata di panno rosso; in buone condizioni € 60-80

932 SPALLINE IN STOFFA DELLA LUFTWAFFE, PARACADUTISTI Germania, III Reichda soldato semplice, lana grigio azzurra bordata giallo arancio; in buone condizioni € 60-80

920

925

927

Page 130: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

933 COPPIA DI TARGHE DELLE S.A. Germania, III Reichtarga da esterno in lamiera zincata e dipinta a recto, indicante sede del Raggruppamento S.A. 6/437, l’insegna è accompagnata da più piccola targa in ceramica, sempre relativa al citato Reparto, ed in origine probabilmente posta all’interno del medesimo edificio; entrambe mostrano evidenti segni ed ingiurie del tempo, la targa metallica presenta inequivocabili tracce di lunga esposizione alle intemperieDim. 35x20 e 15x7 cm.€ 350-450

934 TARGA DI UN UFFICIO DI POLIZIA Germania, III Reichstampata in lastra di alluminio, verniciata color nero e argento, presenta insegna della Polizei sormontante legenda in caratteri gotici; evidenti tracce di lunga esposizione alle intemperie e piccole ingiurie dovute al tempo e all’incuria, comunque in buone condizioni€ 350-450

935 BADILE TEDESCO Germania, II G.M.marcato “Vogel & Noot Wartberg”; in buone condizioni€ 20-30

936 LOTTO DI DUE BORRACCE Germania, II G.M.due borracce militari in fibra color marrone, una completa del bicchierino di bachelite e della correggia di affardellamento in cuoio annerito; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

937 SCATOLA PER FARMACIA DA CAMPO Germania, II G.M.scatola in lamiera di ferro verniciata color giallo, il coperchio porta a stampiglia indicazione del contenuto “Tabl. Natr. bicarbon”; mantiene al suo interno buona percentuale del contenuto, consistente in compresse di bicarbonato rivestite di carta stampata con specifiche tecniche e nome del laboratorio di produzione; in ottime condizioni, non comune€ 90-120

938 ZAINO DA TRUPPA Germania, II G.M.in tela impermeabilizzata grigioverde rivestita all’esterno con pelo di cavallino, completo degli spallacci in cuoio con fibbie d’alluminio; presenta segni d’uso, in buone condizioni€ 70-100

939 SACCO DA POSTA Germania, III Reichin robusta tela bianca, porta al centro grande aquila del Reich stampata a vernice nera; in buone condizioni con segni d’uso € 50-80

940 TELEFONO DA O.K.W. Germania, II G.M.grande telefono da tavolo in bachelite nera con cornetta e scatola di derivazione, porta avvitata targa di celluloide stampata con il codice alfabetico in uso alla Heer (solo in parte leggibile); in buone condizioni€ 100-150

941 BUSSOLA AUTODIREZIONALE SIEMENS Germania, II G.M.strumento in dotazione ai bombardieri della Luftwaffe ed attivamente impiegato durante la Battaglia d’Inghilterra, faceva parte del sistema direzionale dei velivoli; in metallo verniciato nero con quadrante di vetro e manopole di regolazione funzionanti; mantiene la finitura originale con le scritte rimesse in vernice bianca ed il cartellino di fabbrica avviato sulla faccia posteriore dello strumento; in ottime condizioni€ 400-500

933

934

940

941

Page 131: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

942 COPPIA DI STIVALI TEDESCHI Germania, II G.M.in cuoio nero; in buone condizioni€ 70-90

943 FUCILE MAUSER MOD. 1898K DISATTIVATO Germania, II G.M.disattivazione a norma italiana di carabina ‘98 tedesca, accompagnata da certificazione di fabbrica in originale; il simulacro manca dell’alzo e della bacchetta di pulizia; nel complesso in buone condizioni€ 320-350

944 LOTTO DI DUE FORCHETTE DELLA KRIEGSMARINE Germania, II G.M.forchette da mensa in acciaio, punzonate sull’impugnatura con aquila del Reich stilizzata e sigla “M”; in buone condizioni€ 60-90

GERMANIA - REPUBBLICA FEDERALE

945 ELMETTO DELLA POLIZIA DI FRONTIERA Germania, 1950 c.a.verniciato grigioverde, completo di cuffia e di soggolo; in buone condizioni€ 60-80

GIAPPONE

946 BANDIERA PERSONALE CON ISCRIZIONI Giappone, II G.M.in seta con disco solare stampato al centro, reca numerose iscrizioni manoscritte ad inchiostro nero; in buone condizioni con qualche segno d’uso e gradevole patina d’epoca Dim. 80x65 cm.€ 200-300

947 DISEGNI DI GUERRA E BRACCIALE DA PRIGIONIERO Giappone, II G.M.tabellone in cartoncino proveniente dai cimeli di un prigioniero di guerra inglese a Changi, come da antiche note al recto ed al verso: porta applicati tre bei disegni a china, eseguiti nel 1945 da soldato nipponico a sua volta incarcerato nella famosa prigione di Singapore alla fine della guerra, raffiguranti ex internati militari del Commonwealth dopo la liberazione; assieme, il bracciale regolamentare per prigioniero di guerra in tela rossa stampato con ideogramma “Furyo” all’epoca distribuito dai Giapponesi; l’insieme, in buone condizioni con segni d’uso e giusta patina, ben presentato in razionale cornice espositiva con vetro al fronte€ 200-300

948 LOTTO DI OTTO TAZZE CERIMONIALI DA SAKE Giappone, II G.M.una in legno laccato rosso con eleganti disegni tradizionali in oro (piccolo danno al bordo), le altre in porcellana adorne di simbologie militari ed iscrizioni; l’insieme in buone condizioni; assai decorative€ 200-300

GRAN BRETAGNA

949 GIUBBA INVERNALE DA SERVIZIO Gran Bretagna, II G.M.in panno di lana kaki, a quattro tasche, con bottoni di metallo dorato recanti emblema regale in rilievo, parziale fodera di tela kaki, etichetta di magazzinaggio portante specifiche del capo e data 1942; in perfetto stato di conservazione€ 200-300

950 BANDIERA NAZIONALE Gran Bretagna, II G.M.stampata su leggero tessuto di lana, all’asta guarnitura di tela greggia e sagola di fissaggio; in buone condizioni con segni d’uso€ 60-90

eca in

ole

947

946

949

Page 132: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

951 BREVETTO DA PILOTA DELLA ROYAL NAVY Gran Bretagna, II G.M.fregio da petto accuratamente ricamato in canottiglia dorata su sfondo di panno blu, porta al centro delle ali ancora in argento o metallo bianco; smontato da giubba; appare in buone condizioni pur con segni d’uso€ 80-120

952 LOTTO DI DISTINTIVI DA BUSTINA E SPALLINE Gran Bretagna, II G.M.tre distintivi metallici da berretto, coppia di distintivi “RCAMC” da spalline; in ottime condizioni € 100-150

953 PORTASIGARETTE REGGIMENTALE Gran Bretagna, II G.M.per un soldato del “Duke of Cornwall’s Light Infantry Regiment”, in argento o lega assimilabile, porta al recto distintivo reggimentale in rilievo; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 120-180

ITALIA - REGNO

954 MOSAICO PATRIOTTICO SABAUDO Italia, I G.M.pannello musivo raffigurante aquila sabauda coronata, raffinato lavoro di probabile manifattura friulana di Spilimbergo; per tradizione familiare appartenuto al Generale Michele Vaccaro, già Ufficiale di Fanteria nella Grande Guerra, che lo riportò a casa dal fronte quale “souvenir”; in buone condizioni con lievi ingiurie del tempo e gradevole patina42x30 cm.€ 750-1.050

955 ELMO FARINA MOD. ALTO Italia, I G.M.tipologia senza aeratori, soggolo presente, vernice grigioverde presente al 30%, mantiene la colorazione bluastra del trattamento termico di indurimento del metallo sulle piastre di rinforzo; in buone condizioni€ 3.000-4.000

956 COPIA MUSEALE DI ELMO FARINA tipologia senza aeratori, soggolo presente, vernice grigioverde presente al 80%, completo di cuffia costituente l’imbottitura dell’elmo realizzata in robusta tela grezza imbottita e trapuntata; in buone condizioni€ 580-780

957 ELMETTO ADRIAN 1916 Italia, Anni Ventiverniciato di nero, privo di cuffia e di soggolo; in buone condizioni€ 60-80

954

955

956

Page 133: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

958 ELMETTO ADRIAN PER REALI CARABINIERI Italia, Anni VentiAdrian di fattura italiana, verniciato color grigioverde e corredato di trofeo dipinto in nero con monogramma bianco al centro della granata; completo di cuffia in pelle naturale e feltro grigioverde e di soggolo in cuoio con fibbia a scorrimento; in buone condizioni con giusta patina d’epoca€ 250-350

959 CAPPELLO DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, Anni Venticorpo rivestito di castorino nero con ampi profili di nastro di seta, nappe e cappietto di grovigliola oro, completo di bottone specifico e di coccarda in seta, alluda di pelle naturale e fodera di seta bianca; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

960 BERRETTO MOD. 1926 DA TENENTE DEL RGT. MISTO ARTIGLIERIA “SARDEGNA” Italia, 1930 ca.in castorino grigioverde con profili inferiore e verticali giallo arancio, galloni di grado tessuti in filo dorato e trofeo ricamato in canottiglia, visiera ed alto soggolo in pelle verniciati neri, bottoni specifici, alluda di pelle naturale e fodera di seta bianca recante marca del fabbricante Adele Trebacchetti Firenze; presenta segni d’uso e lievi esiti da tarmature, comunque in buone condizioni€ 250-350

961 BERRETTO DA MARINAIO DELLA REGIA NAVE “CAIO DUILIO” Italia, inizio XX Sec.in panno di lana blu, completo di nastro in seta montato con code e recante indicazione dell’Unità di appartenenza, all’interno fodera di tela rossa; in ottime condizioni, con lievi segni d’uso e bella patina d’epoca.La corazzata Caio Duilio prestò servizio fra il 1880 ed il 1909€ 220-300

962 BERRETTO MOD. 1902 DA TENENTE DI ARTIGLIERIA DA CAMPAGNA Italia, inizio XX Sec.imperiale di panno nero con sopraffascia di velluto turchino, profilo al bordo color giallo arancio, galloni di grado tessuti in filo metallico dorato e trofeo ricamato in canottiglia, visiera di cuoio annerito, alluda in pelle e fodera di seta rosata, soggolo mancante; in condizioni abbastanza buone€ 150-250

959

961

958

960

962

963 BUSTINA MOD. 1926 DI SANITÀ Italia, Anni Ventiin panno grigioverde con alluda di tela cerata marrone e fodera di seta avana, trofeo metallico del tipo “pentacolare”; in buone condizioni€ 150-200

964 BUSTINA MOD. 1927 PER CAVALLEGGERI DEL MONFERRATO Italia, Anni Ventiin panno grigioverde con fodera di tela grigia, completa di trofeo metallico del tipo “pentacolare” applicato per cucitura; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-180

Page 134: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

965 UNIFORME COMPLETA DA AVIERE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, Anni Ventigiubba a collo aperto e quattro tasche in panno di lana color cartazucchero con fodera di tela azzurra, completa dei regolamentari bottoni cupolari in ottone portanti il trofeo dell’Arma in rilievo, calzoni alla zuava tagliati nel medesimo tessuto; camicia regolamentare in tela bianca con pettorina colletto removibile e polsini di tela azzurra; cravatta in lana azzurra; bustina in panno di lana cartazucchero con fodera di tela grigia e trofeo ricamato in filo giallo; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 450-600

966 GIUBBA DA GRANDE UNIFORME PER REALI CARABINIERI Italia, Anni Ventiin panno di lana turchino con profili rossi, bottoni cupolari di metallo argentato, alamari in lastra d’argento al colletto e trofei ricamati in canottiglia applicati alle code, all’interno fodera di tela bigia con marchi d’attagliamento e data 1926; in buone condizioni€ 120-200

967 SPENCER DA UFFICIALE Italia, inizio XX Sec.in panno turchino con paramani, collo e profilature in vera pelliccia di astrakan, elaborati alamari di seta nera applicati al petto, fodera trapuntata di seta nera; in buone condizioni con segni d’uso€ 180-250

968 MANTELLA Italia, I G.M.ampia mantella di panno grigioverde con largo colletto rovesciato; presenta segni d’uso piccole ingiurie del tempo; in condizioni abbastanza buone€ 120-200

969 MANTELLA DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Italia, inizi XX Sec.in panno di lana turchino con parziale fodera di seta nera, collo rivestito da pelliccia d’astrakan, catenella di chiusura in ottone già dorato; in buone condizioni con segni d’uso € 120-200

965 966

968 969

Page 135: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

970 PANTALONI DA CAVALLO PER UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI DI FIRENZE Italia, inizio XX Sec.calzoni alla cavallerizza in robusto cordellino azzurro con rinforzi applicati, doppie bande laterali color arancione, bottoni originali punzonati “Bianchi & Medici Genova”; in buone condizioni con normali tracce d’uso€ 120-180

971 COPPIA DI SPALLINE METALLICHE IN SCATOLA Italia, I G.M.da Maggiore di Fanteria mod. ‘34; in buone condizioni € 60-80

972 COPPIA DI SPALLINE METALLICHE IN SCATOLA Italia, I G.M.da Sottotenente di Fanteria mod. 1903; in buone condizioni € 50-80

973 FREGIO DA BERRETTO VCA Italia, I G.M.coniato in bronzo con smalti, molto bello; in ottime condizioni € 70-100

974 LOTTO DI OTTO PIASTRINI DI RICONOSCIMENTO Italia, I G.M.di vari periodi e Reparti, due del tipo “a libro” contenenti foglietti matricolari; in buone condizioni € 120-200

975 RARA TASCA PER BAIONETTA MOD. 1891 Italia, I G.M.modello introdotto nel 1917 per risparmiare sul consumo del cuoio, in realtà fabbricato in pochissimi esemplari e costituente al giorno d’oggi autentica rarità; in tela tipo olona con la sola parte frontale di cuoio naturale applicato per cucitura; in ottime condizioni con giusta patina dovuta al tempo€ 100-120

976 BORSA DI ATTREZZI PER AUTOCARRO SPA 1917 Italia, I G.M.grande astuccio arrotolabile in pelle e cuoio contenente dotazione completa di tredici strumenti in ferro per lo smontaggio delle ruote ed altro, una delle chiavi disposte al centro marcata in rilievo “SPA”; in buone condizioni con segni d’uso; Impiegato sull’autocarro porta munizioni SPA-Ansaldo 1917€ 200-300

977 CASSETTA DA VIAGGIO PER UFFICIALE Italia, I G.M.cassetta in legno verniciato grigioverde con rinforzi, cerniere e serrature di ferro, il coperchio portante legenda a vernice rossa “Capitano Medico Riccardi”; contenute all’interno varie coppie di spalline per Grande Uniforme, buffetterie da Ufficiale, una bandiera sabauda, un’antica giberna per fucile ad avancarica, ed altro; in patina “da soffitta” mai pulita, comunque in buone condizioni; da esaminarsi€ 500-600

978 GIBERNETTA PER MEDICINALI Italia, fine del XIX Sec.appartenuta ad Ufficiale Medico che prestò servizio in Colonia: ampia giberna di cuoio marrone, al verso passanti per cinturone; la parte superiore del coperchio porta stampigliata legenda “FARMACIA”; all’interno cinque ampolle per preparati, due in vetro con tappo d’argento (uno rotto e mancante), le altre in vetro rivestito di midollino intrecciato con tappi d’avorio (uno mancante); in buone condizioni€ 200-300

979 BASTONE DI COMANDO PER TAMBURO MAGGIORE Italia, XIX Sec.grande pomo sferoidale su base conica in lastra d’argento adorno alla sommità da stemma araldico in metallo e smalti della città di Como, puntale realizzato nello stesso metallo, asta in legno lucidato e laccato guarnita da duplice cordone intrecciato in filo d’argento e seta scarlatta; sicuramente impiegato dal tamburo Maggiore della banda della locale guardia urbana o della Guardia nazionale; in ottime condizioni € 1.500-2.000

a Ufficiale, una na per fucile adffitta” mai pulita,

esaminarsi

he prestò servizio marrone, al verso iore del coperchio

ACIA”; all’interno n vetro con tappo

le altre in vetro on tappi d’avorio i

MAGGIOREMM

conica in lastra stemma araldico Como, puntale

in legno lucidato ne intrecciato in mente impiegato ella locale guardia ottime condizioni

976

979

Page 136: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

980 PUNTALE DA BANDIERA Italia, XIX Sec.bel puntale in bronzo, messo a giorno al traforo a formare disegno di stella a cinque punte al centro di cornice illeggiadrita da festoni di foglie d’alloro e quercia; per bandiera di associazione patriottico/reducistica del Risorgimento; in buone condizioniH. 44 cm.€ 90-120

981 PUNTALE DA BANDIERA Italia, XIX Sec.in bronzo, traforata a motivi floreali di gusto barocco, in forma di alabarda; elegante puntale per usi civili, in buone condizioniH. 33,5 cm.€ 60-90

982 PUNTALE DA BANDIERA Italia, XIX Sec.in bronzo, traforata a motivi floreali di gusto barocco, in forma di alabarda; elegante puntale per usi civili, in buone condizioniH. 42 cm.€ 90-120

983 RACCHETTE DA NEVE E GAVETTA Italia, I G.M.gavetta regolamentare in lamiera di ferro zincata, completa del coperchio a pressione e della maniglia incernierata; racchette per truppe alpine, in legno con appoggi di corda e strisce di cuoio, complete di cinghie in canapa con fibbie di ferro zincato; l’insieme in buone condizioni con segni d’uso€ 120-180

984 SCUDO DA TRINCEA MOD. MASERA Italia, I G.M.pesante scudo da postazione fissa, variante nata senza sportellino della feritoia; composto da piastra frontale imbullonata diagonalmente a coppia di robuste staffe, le teste delle viti conformate a cono per meglio deflettere l’impatto di proiettili; in patina scura e buone condizioni complessive40,5x70 cm.€ 250-350

985 TAGLIACARTE DI TRINCEA Italia, I G.M.bel coltello o tagliacarte lanceolato, sapientemente tratto da scheggia di granata lavorata alla forgia, esempio della così detta “Arte di Trincea” di non comune qualitàL. 15,5 cm.€ 50-70

986 AVVISO ALLA POPOLAZIONE CIVILE FRONTE TIROLO NORD-ORIENTALE Italia, I G.M.datato 21 agosto 1915, informativa del Comando Truppe Regio Esercito sulla linea divisoria fra territorio delle operazioni militari e retrovie, con elencazione di località fra Croda Grande e Monte Cridola; in buone condizioni65x45 cm.€ 150-200

987 DUE MANIFESTI DI PROPAGANDA MILITARE Italia, I G.M.manifesto illustrato a vignette satiriche, ridicolizzante l’ambiguo comportamento dell’Imperatore d’Austria Carlo verso l’alleato tedesco; assieme, altro manifesto illustrato anti-germanico “un popolo è diventato col suo orgoglio l’eterna minaccia del genere umano...”; in buone condizioni€ 150-200

988 GRAZIOSO MANIFESTINO DELLA VITTORIA ED ALTRO Italia, I G.M.piccolo manifestino stampato su cartoncino a vivaci colori, ringraziamento ai soldati vincitori “...col vostro eroismo...avete offerto il frutto della Vittoria...”, edito a Brescia nel 1918; in ottime condizioni.Assieme, foglio informativo illustrato sulle vittorie britanniche in Palestina€ 80-120

989 MANIFESTO DI PROPAGANDA MILITARE Italia, I G.M.“Milite glorioso! Non senti tu....di combattere per la civiltà contro la barbarie?...” Stampato in colore rosso per le frasi di maggiore impatto psicologico, alternate al nero, incitante il soldato italiano a battersi con coraggio per difendere “la civiltà e il diritto”; in buone condizioni65x95 cm.€ 200-300

990 MANIFESTO DI PROPAGANDA MILITARE Italia, I G.M.“I nostri soldati hanno vinto!”elogio ai militari che “hanno vinto dall’Altipiano al mare...e hanno salvato la Patria.”Edito a Venezia nel 1918, porta il timbro delle “Opere Federate Assistenza e propaganda Nazionale”; in buone condizioni; 50x70 cm.€ 150-200

991 MANIFESTO DI PROPAGANDA MILITARE Italia, I G.M.“Soldato d’Italia!/Sai tu a cosa tende il nemico che hai di fronte?...”Stampato in colore rosso per le frasi di maggiore impatto psicologico, alternate al nero, incitante il soldato italiano a battersi con coraggio per i valori della libertà e del diritto; in buone condizioni€ 200-300

992 MANIFESTO DI PROPAGANDA MILITARE Italia, I G.M.“Chi é più civile?”manifesto illustrato da fotografie di edifici demoliti dai bombardamenti tedeschi ed austriaci, incluso il Duomo di Padova, raffrontante la “civiltà” degli Alleati, rispettosi dei monumenti, con la “barbarie” dei Germanici distruttori ed iconoclasti; in buone condizioni70x50 cm.€ 100-150

993 “LA TRADOTTA”, OPERA COMPLETA Italia, I G.M.raccolta completa de “La Tradotta”, giornale della III Armata, comprensiva di tutti i numeri dal 1 (25 marzo 1918) al rarissimo 25 (1 luglio 1919) più i tre supplementi al n.18 del 3, 7 e 10 novembre 1918; tutti i fascicoli tranne due, per altro e comunque in condizioni molto buone, si presentano intonsi, ovverossia non tagliati al bordo superiore delle pagine e conseguentemente mai sfogliati da alcuno; ovviamente completi, inclusi i numeri con allegati, si presentano in ottime condizioni con minimi segni del tempo e lieve, naturale ingiallimento della carta; interessante documento storico, l’opera è da considerarsi rarità per la sua completezza ed il suo particolare stato di conservazione€ 1.200-2.200

994 “LA TRADOTTA”, N. 4 Italia, I G.M.datato 14 aprile 1918; tagliato al margine superiore per poterlo leggere ma in ottime condizioni€ 30-50

Page 137: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

995 “LA TRADOTTA”, N. 6 Italia, I G.M.datato 2 maggio 1918; pagine intonse al margine superiore, in ottime condizioni€ 30-50

996 “LA TRADOTTA”, N. 7 Italia, I G.M.datato 9 maggio 1918; pagine intonse al margine superiore, in ottime condizioni€ 30-50

997 “LA TRADOTTA”, N. 8 Italia, I G.M.datato 16 maggio 1918; tagliato al margine superiore per poterlo leggere ma in ottime condizioni€ 30-50

998 “LA TRADOTTA”, N. 12 Italia, I G.M.datato 4 luglio 1918; tagliato al margine superiore per poterlo leggere ma in ottime condizioni€ 30-50

999 “LA TRADOTTA”, N. 14 Italia, I G.M.datato 1 agosto 1918; usato ma in ottime condizioni; porta interessante indirizzo manoscritto con affrancatura postale per spedizione a civile residente a Formigine€ 40-60

1000 “LA TRADOTTA”, N. 15 Italia, I G.M.datato 14 agosto 1918; tagliato al margine superiore per poterlo leggere ma in ottime condizioni€ 30-50

1001 “LA TRADOTTA”, N. 17 Italia, I G.M.datato 15 settembre 1918; pagine intonse al margine superiore; in ottime condizioni€ 30-50

1002 “LA TRADOTTA”, N. 19 Italia, I G.M.datato 11 novembre 1918; pagine intonse al margine superiore, in ottime condizioni€ 30-50

1003 “LA TRADOTTA”, N. 20 Italia, I G.M.datato 30 novembre 1918; pagine intonse al margine superiore, numero doppio, comprensivo del raro inserto staccabile illustrato; in ottime condizioni€ 50-80

1004 “LA TRADOTTA”, N. 21 Italia, I G.M.datato 15 dicembre 1918; pagine intonse al margine superiore; in ottime condizioni€ 50-80

1005 “LA TRADOTTA”, N. 23 Italia, I G.M.datato 1 febbraio 1919; pagine intonse al margine superiore; in ottime condizioni€ 60-90

1006 “LA TRADOTTA”, N. 24 Italia, I G.M.datato 15 aprile 1919; pagine intonse al margine superiore; in buone condizioni€ 60-90

1007 GIUBBA COLONIALE PER TENENTE DEI CACCIATORI D’AFRICA Italia, II G.M.in cordellino kaki, bottoni metallici dorati portanti trofeo dei cacciatori d’africa in rilievo, gradi da Tenente in lastra applicata al sottopanno kaki, spalline rosso-nere con fregi in canottiglia applicati per Uff. di Battaglione Coloniale Indigeno, fodera in seta avana recante etichetta del fabbricante “Dante Carra Adis Abeba”; in ottime condizioni con lieve patina d’uso€ 450-600

1008 GIUBBA COLONIALE DA SERGENTE DI FANTERIA Italia, II G.M.modello usato durante la campagna d’Etiopia, in robusta tela kaki sfoderata, con bottoni di frutto, spalline semifisse, paramani a punta guarniti dai galloni di grado in lastra, al colletto cucite mostrine divisionali con stellette; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1007

1008

Page 138: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1009 GIUBBA SAHARIANA PER CAPITANO DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.giubba in tela bianca, completa di cinturino da vita, bottoni di bachelite bianca, stellette metalliche da Ufficiale, spalline mobili in panno con stellette metalliche e trofei ricamati in canottiglia, le granate centrate da tessuto rosso ad indicare reparto metropolitano distaccato in colonia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1010 PARTICOLARE SAHARIANA DA UFFICIALE Italia, II G.M.giubba di taglio regolamentare, di produzione Unione Militare con etichetta cucita all’interno del colletto, realizzata in robusta tela sfoderata di un indefinibile colore tendente al grigioverde con bottoni di bachelite verde/marrone, spalline semifisse e cinturino alla vita; evidentemente concepita tanto per l’impiego di campagna in ambiente continentale nella stagione estiva che per l’uso coloniale; in ottime condizioni con giusta patina€ 180-250

1011 GIUBBA SAHARIANA E PANTALONI PER UFFICIALE DEL GENIO Italia, II G.M.giubba in tela grigioverde a quattro tasche sfoderata, bottoni di bachelite marrone, spalline e stellette al bavero mancanti; calzoni a sbuffo tagliati nel medesimo tessuto corredati di bande laterali con profili cremisi; in buone condizioni pur con evidenti segni d’uso€ 220-300

1012 GIUBBA SAHARIANA PER SOTTOTENENTE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in tela kaki sfoderata, completa di cinturino da vita, bottoni di bachelite marrone, spalline mobili in panno nero profilate di giallo-arancio; in buone condizioni pur con segni di lungo ed intenso impiego € 200-300

1009 1010

1011 1012

Page 139: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1013 CAMICIA COLONIALE Italia, II G.M.in tela kaki con mezza abbottonatura da tre, colletto fisso, bottoni di frutto verniciati; in buone condizioni€ 60-80

1014 GIACCA DA COLONNELLO DELLA SUSSISTENZA Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde con profili azzurri, bottoni metallici con stella coronata in rilievo, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 180-250

1015 GIUBBA DA CAPITANO DI CORVETTA Italia, II G.M.in panno di lana blu, con fodera di seta nera e bianca per le sole maniche, bottoni in metallo dorato della Regia Marina, galloni del grado in lastra e travetti ricamati in canottiglia; in ottime condizioni con lievi tracce d’uso€ 100-150

1016 GIACCA DA FATICA Italia, II G.M.in tela bigia con bottoni di frutto verniciati color grigioverde; in ottime condizioni€ 50-80

1017 GIUBBA DA CAPITANO DELLA REGIA AREONAUTICA Italia, XX Sec.in gabardina azzurra con fodera di seta turchina, completa di cinturino alla vita, bottoni di metallo dorato, stellette e travetti per Genio Aereonautico ricamati in canottiglia, galloni di grado in lastra dorata; in ottime condizioni€ 100-150

1018 GIUBBA PER GRANDE UNIFORME DEI CARABINIERI Italia, II G.M.in panno di lana turchino con profili rossi, bottoni cupolari di metallo argentato, alamari in lastra d’argento al colletto e trofei ricamati in canottiglia applicati alle code, all’interno fodera di tela nera e bianca per le sole maniche; in buone condizioni€ 100-150

1013 1014

1017 1018

Page 140: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1019 GIUBBA PER GRANDE UNIFORME PIÙ SCARPE PER UN TENENTE DEI CACCIATORI D’AFRICA Italia, II G.M.giacca in tela bianca sfoderata con bottoni di metallo dorato della fanteria Coloniale, spalline mobili con piatti in lastra e profili di canottiglia dorata con screziature nere, stellette metalliche e basi di tessuto bianco; scarpe regolamentari con la tenuta, di foggia bassa con tomaia di pelle imbiancata; l’insieme in ottime condizioni con lievi tracce d’uso€ 220-300

1020 GIUBBA ESTIVA DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.in tela bianca sfoderata, mancante di spalline; in buone condizioni, assieme, sciarpa azzurra da Ufficiale€ 50-80

1021 GIUBBA MOD. 1934 DA SERA PER SOTTOTENENTE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in panno nero con colletto e paramani di velluto profilato in giallo-arancio, bottoni di metallo dorato portanti emblema dell’Arma in rilievo, fodera di seta nera e panno giallo-arancio, spalline da Grande Uniforme in metallo dorato con trofei d’argento e frange in grovigliola; in ottime condizioni con lieve patina d’uso€ 180-250

1022 GIUBBA MOD. 1934 DA SERA PER TENENTE COLONNELLO DELLA SUSSISTENZA Italia, II G.M.in panno nero con colletto e paramani di velluto profilato in azzurro, bottoni di metallo dorato portanti emblema del Servizio in rilievo, fodera di seta nera, spalline da Grande Uniforme in metallo dorato con trofei d’argento e frange in grovigliola; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

1023 GIUBBA MOD. 1934 ESTIVA PER UFFICIALE DEI CARRISTI Italia, II G.M.in fine tessuto bianco spigato, sfoderata, completa dei bottoni metallici caricati di trofeo della Specialità, mancante delle spalline; in ottime condizioni€ 60-80

1019 1021

1022 1023

Page 141: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1024 1025

1026 1028

1024 GIUBBA MOD. 1934 PER CAPITANO G.A.F. Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con colletto in panno verde brillante, profili giallo-arancio, bottoni metallici specifici dell’Arma, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 350-450

1025 GIUBBA MOD. 1934 PER CAPITANO DEGLI AUTIERI INDIVISIONATO CC.NN. Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con profili azzurri, il collo di panno azzurro porta fiamme nere a due punte indicanti inquadramento in Divisione della M.V.S.N.; bottoni in bachelite grigioverde, indice di parziale adeguamento al regolamento uniformologico del 1940; spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; in buone condizioni pur con segni di intenso uso e lievi esiti da tarmatura€ 180-250

1026 GIUBBA MOD. 1934 PER CAPITANO DEL GENIO FERROVIERI Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde con profili cremisi, bottoni metallici specifici dell’Arma, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; assieme: sciarpa azzurra e cinturone con spallaccio in cuoio marrone; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 180-250

1027 GIUBBA MOD. 1934 PER TENENTE DI FANTERIA Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde con profili rossi, bottoni metallici specifici dell’Arma, spalline removibili portanti trofei in metallo, fodera in seta; presenta lievi esiti di tarmatura comunque nel completo in buone condizioni€ 120-200

1028 GIUBBA MOD. 1934 PER COLONNELLO COMANDANTE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde con profili giallo-arancio, bottoni metallici specifici dell’Arma, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, come i galloni di grado sotto pannati in rosso, fodera in seta; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 220-300

Page 142: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1029 GIUBBA MOD. 1934 PER GRANDE UNIFORME DA SERA DI CAVALLERIA Italia, II G.M.per Ufficiale del 20° Rgt. “Cavalleggeri di Roma”, in panno nero con colletto e foderatura delle falde in panno bianco, paramani di velluto nero con profili bianchi, bottoni di metallo dorato portanti in rilievo trofeo della Specialità, fodera trapuntata di seta nera e bianca spigata per le maniche; spalline assenti; in ottime condizioni€ 160-210

1030 GIUBBA MOD. 1934 PER MAGGIORE VETERINARIO Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde con profili e colletto azzurri, bottoni metallici portanti stella coronata in rilievo, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; presenta lievi esiti da tarmature comunque in condizioni nel complesso buone€ 180-250

1031 GIUBBA MOD. 1934 PER MAGGIORE DI FANTERIA Italia, II G.M.in panno nero con colletto e paramani di velluto profilato in rosso, bottoni di metallo dorato portanti emblema dell’Arma in rilievo, fodera di seta nera, spalline da visita in panno nero con trofei ricamati in canottiglia e profilature in galloncino di filo dorato; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1032 GIUBBA MOD. 1934 PER SOTTOTENENTE DEI GRANATIERI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con colletto e profili alle manopole di panno scarlatto, completa dei lunghi alamari in canottiglia d’argento (stellette mancanti) e dei galloni di grado cuciti sopra i paramani, bottoni in metallo portanti in rilievo il trofeo della Specialità, fodera di seta verde, mancante delle spalline; lievi esiti di tarmature e piccole ingiurie del tempo, complessivamente in buone condizioni€ 100-150

1033 GIUBBA MOD. 1934 PER TENENTE MEDICO Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde con colletto di velluto e profili cremisi, bottoni metallici specifici del Corpo, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; presenta leggeri esiti di tarmatura comunque in buone condizioni€ 120-200

1029 1030

1031 1033

Page 143: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1034 GIUBBA MOD. 1940 PER GENERALE DI BRIGATA Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde con bottoni di bachelite, galloni di grado di misura ridotta applicati sopra i paramani, fodera in seta grigia; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 180-250

1035 GIUBBA MOD. 1940 PER MARESCIALLO MAGGIORE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.modello da truppa in tessuto grigioverde sostitutivo del panno “ortica”, bottoni in bachelite, spalline semifisse, mostrine di Artiglieria indivisionata, fodera di tela avana; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 180-250

1036 GIUBBA MOD. 1940 PER MARESCIALLO DEI BERSAGLIERI Italia, II G.M.giubba in gabardina grigioverde, bottoni in bachelite, spalline mobili, fodera in raion grigio; presenta esiti da tarmature con notevole danno al braccio destro, in mediocri condizioni; assieme camicia, boxer e calze€ 60-80

1037 GIUBBA MOD. 1940 PER CAPO MANIPOLO DELLE CC.NN. Italia, II G.M.giubba in cordellino grigioverde con bottoni in bachelite, spalline semifisse, fiamme nere a due punte corredate da fasci metallici dorati per Ufficiale, fodera di seta avana; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 180-250

1038 FRAK DA CAPITANO DI VASCELLO DEL GENIO NAVALE Italia, II G.M.in panno di lana blu, con fodera di seta nera e bianca per le sole maniche, bottoni in metallo dorato della R.M., galloni del grado in lastra e travetti richiamati in canottiglia, entrambi profilati in color cremisi; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1034 1035

1037 1038

Page 144: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1039 UNIFORME DA VICE-AMMIRAGLIO DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.giacca in panno di lana blu con fodera di seta grigia e bianca per le sole maniche, bottoni in metallo dorato con trofeo dell’Arma in rilievo, galloni del grado e travetti profusamente ricamati in canottiglia; gilet in panno di lana blu con bottoni metallici della R.M. e fodera di tela bianca spigata; calzoni lunghi di panno blu; insieme in buone condizioni con segni d’uso€ 350-450

1040 UNIFORME TROPICALE DA TRUPPA Italia, II G.M.giubba sahariana in robusta tela kaki sfoderata con bottoni di bachelite marrone; calzoni alla zuava tagliati nel medesimo tessuto, chiusi da bottoni di frutto; la giubba si presenta montata con alamari metalli e galloni in filo per appuntato dei Reali Carabinieri; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 220-300

1041 UNIFORME DA MAGGIORE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.giubba e calzoni a sbuffo in gabardina azzurra con bottoni metallici specifici dell’Arma, galloni di grado a lastra, stellette e travetti ricamati in canottiglia, cinturino alla vita, fodera di seta grigia; insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 200-300

1042 UNIFORME ESTIVA O DA FATICA DA SERGENTE MAGGIORE DEGLI ALPINI Italia, II G.M.in tela bigia ricalcante il Modello 1934, a collo aperto con paramani a punta e spalline semifisse, bottoni in bachelite, galloni in filo cuciti sugli omeri, lunghe fiamme verdi al colletto con stellette metalliche da truppa; calzoni alla zuava tagliati nel medesimo tessuto chiusi da bottoni di frutto; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 220-300

1039 1040

1041 1042

Page 145: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1043 UNIFORME DEL BATTAGLIONE SAN MARCO Italia, II G.M.camisaccio in panno di lana grigioverde “ortica”; calzoni tagliati nel medesimo tessuto di foggia ampia e dritta parzialmente foderati in tela spigata grigia ed allacciati da bottoni in bachelite; insieme fondo di magazzino mai distribuito in perfette condizioni€ 220-300

1044 UNIFORME DA SOTTUFFICIALE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.giubba in cordellino azzurro con fodera di seta color carta zucchero e bianca per le sole maniche recante etichetta sartoriale col nome dell’utilizzatore “Vezzi”, bottoni dorati con aquila in rilievo, travetti ricamati in canottiglia e galloni in lastra dorati per sergente maggiore applicati agli omeri; calzoni a sbuffo tagliati nel medesimo tessuto; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1045 UNIFORME MOD. 1934 DA MARESCIALLO Italia, II G.M.giubba di cordellino grigioverde con colletto di panno nero, profili alle spalline di color cremisi e mostrine del Genio, pantaloni da sottufficiale, a sbuffo poco accentuato con profili cremisi senza bande di panno nero, bottoni semisferici con fregio di Fanteria, indicanti con probabilità un sottufficiale dell’Arma del Genio in servizio presso Scuola di Fanteria come istruttore; in ottime condizioni€ 200-300

1046 UNIFORME MOD. 1934 DA TENENTE DEL GENIO Italia, II G.M.giubba e calzoni in cordellino grigioverde con profili cremesi, bottoni metallici specifici del Corpo, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 200-300

1043 1044

1045 1046

Page 146: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1047 UNIFORME MOD. 1934 DA CAPITANO DEGLI ALPINI Italia, II G.M.giubba e calzoni in cordellino grigioverde con profili verdi, bottoni metallici specifici del Corpo, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; assieme, camicia da Ufficiale in cotone grigioverde recante tre stellette in canottiglia cucite sopra il taschino sinistro; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 350-450

1048 UNIFORME MOD. 1934 DA SOTTOTENENTE PIEMONTE REALE CAVALLERIA Italia, II G.M.giubba e calzoni in cordellino grigioverde, colletto scarlatto con profilatura nera e profili scarlatti ai calzoni, paramani e spalline, bottoni metallici specifici della Specialità Dragoni Corpo, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta, calzoni da cavallo con rinforzi; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 350-450

1049 UNIFORME MOD. 1934 ESTIVA PER CAPITANO DI FANTERIA Italia, II G.M.giubba sfoderata di fine tessuto bianco spigato con bottoni di metallo dorato, rifiniture in gallone di seta alle tasche, spalline specifiche, in cordellino grigioverde con ricami di canottiglia e basi di tela bianca; calzoni lunghi di lino bianco con risvolte; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 180-250

1050 UNIFORME MOD. 1934 DA SOTTOTENENTE DEI CARRISTI Italia, II G.M.giubba e calzoni in cordellino grigioverde con colletto di panno azzurro e profili scarlatti, bottoni metallici specifici del Corpo, spalline removibili portanti trofei in canottiglia, fodera in seta; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso € 300-400

1047 1048

1049 1050

Page 147: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1051 UNIFORME MOD. 1934 DA SERA PER UFFICIALE DEI LANCIERI DI FIRENZE Italia, II G.M.in panno nero con colletto di panno arancio, paramani di velluto profilati nel medesimo colore, bottoni di metallo dorato portanti emblema della Specialità, fodera di seta nera, spalline mancanti; calzoni lunghi in cordellino nero, con sottopiede e duplice banda laterale di panno arancio; in buone condizioni con normali segni d’uso € 200-300

1052 UNIFORME MOD. 1934 DA MAGGIORE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.giubba e calzoni in cordellino grigioverde con profili giallo-arancio, bottoni metallici specifici del Corpo, spalline removibili metalliche per Grande Uniforme, fodera in seta; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 180-250

1053 UNIFORME MOD. 1940 DA GENERALE DI BRIGATA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con bottoni in bachelite, spalline mobili rivestite di lastra argento con singola stelletta e profili color robbio più bottoni metallici per Ufficiale Generale, fodera di seta grigia con etichetta sartoriale recante generalità dell’utilizzatore; in buone condizioni con normale patina d’uso.Le spalline portanti simboli del grado sono indice di impiego da parte di Ufficiale inquadrato nel C.I.L.€ 220-300

1054 UNIFORME MOD. 1940 DA TENENTE DEL GENIO Italia, II G.M.pantaloni e giubba in cordellino grigioverde con bottoni in bachelite, spalline semifisse portanti stellette del grado ricamate in canottiglia, mostrine dell’Arma applicate al colletto, fodera di seta avana, calzoni a sbuffo; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-200

1055 UNIFORME MOD. 1940 DA TENENTE COLONNELLO DI FANTERIA Italia, II G.M.giubba e calzoni in cordellino grigioverde con bottoni di bachelite, galloni di misura ridotta applicati sopra i paramani, spalline semifisse, fodera in seta grigia portante etichetta sartoriale con nome dell’Ufficiale utilizzatore; presenta esiti da tarmature, in condizioni discrete€ 120-200

1051 1052

1053 1054

Page 148: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1056 UNIFORME MOD. 1940 PER SOTTOTENENTE DEL GENIO Italia, II G.M.giubba e calzoni in tessuto grigioverde sostitutivo del panno di lana “ortica”, bottoni in bachelite, spalline semifisse, fodera in raion verde; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 220-300

1057 UNIFORME COLONIALE DA MARINAIO Italia, II G.M.camisaccio in tela kaki con guarniture di nastro bianco al collo ed ai paramani; calzoni tagliati nel medesimo tessuto di foggia ampia e dritta, bottoni in bachelite; insieme fondo di magazzino mai distribuito in perfette condizioni€ 220-300

1058 CAMISACCIO ESTIVO DA MARINAIO Italia, II G.M.in tela bianca con colletto e paramani di tela azzurra guarniti da duplice gallonatura di nastro bianco; in buone condizioni€ 60-80

1059 TIGHT DA GUARDIAMARINA Italia, II G.M.in panno di lana blu, con fodera di seta nera e bianca per le sole maniche, bottoni in metallo dorato della Regia Marina, galloni del grado e travetti in lastra; in ottime condizioni con lievi tracce d’uso€ 100-150

1060 ALTA UNIFORME PER SOTTOTENENTE DI VASCELLO Italia, II G.M.giubba in panno di lana blu, con fodera di seta nera e bianca per le sole maniche, bottoni in metallo dorato della Regia Marina, galloni del grado e travetti in lastra; calzoni lunghi in panno blu, corredati di bande in lastra dorata; l’insieme in ottime condizioni con lievi tracce d’uso€ 180-250

1061 LOTTO DI VESTIARIO AERONAUTICO Italia, XX Sec.uniforme in gabardina azzurra con fodera di seta turchina, completa di cinturino alla vita, bottoni di metallo dorato, stellette e travetti per Genio Aereonautico ricamati in canottiglia, galloni di grado in lastra dorata; giubba per Capitano della R.A. di analoghe caratteristiche; dinner jacket estiva in tela bianca sfoderata per Capitano del Genio Aeronautico dell’Aviazione Militare Repubblicana; giubbino analogo ma in panno blu per uso invernale; l’insieme in ottime condizioni € 200-300

1056 1057

1060 1061

Page 149: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1062 MANTELLA DA SOTTUFFICIALE DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.in panno grigioverde “ortica”, il collo guarnito da galloni di grado e stellette metalliche, chiusa da catenella di metallo dorato; presenta singolo ma esteso danno da tarmatura, in condizioni altrimenti buone€ 50-80

1063 IMPERMEABILE PER UFFICIALE DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.soprabito a doppio petto in spessa tela gommata color grigioverde; in buone condizioni€ 50-60

1064 IMPERMEABILE PER UFFICIALE DEL REGIO ESERCITO Italia, II G.M.soprabito a doppio petto in tela impermeabilizzata grigioverde; in buone condizioni€ 50-60

1065 LOTTO UNIFORMOLOGICO DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.tre farsetti invernali in panno blu più un estivo di tela bianca per Ufficiale, una camicia e due cappucci da cappotto€ 100-150

1066 LOTTO DI VESTIARIO Italia, II G.M.pantaloni a sbuffo in panno turchino con profili di gallone nero per funzionario ministeriale; pantaloni a sbuffo di gabardina leggera sfoderata di color grigio per uniforme estiva da Uff. R.E.; pantaloni lunghi dritti in gabardina grigioverde per Servizio di caserma e libera uscita per Uff. R.E.; pantaloni corti in gabardina kaki per Uff. Coloniale; maglione “lupetto” in filato di color nero per sciatore G.I.L.; bustina in panno di lana kaki da Uff. E.I. epoca 1950 c.a.€ 120-200

1067 CAPPOTTO DA CAPITANO DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in panno grigioverde con fodera di raso grigio, bottoni dorati con trofeo dell’Arma in rilievo, galloni in lastra applicati alle maniche; in buone condizioni con segni d’uso€ 60-80

1068 CAPPOTTO DA SOTTUFFICIALE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.in panno di lana azzurro, bottoni dorati con aquila in rilievo, galloni da sergente in lastra applicati agli omeri, fodera di seta azzurra recante etichetta sartoriale col nome dell’utilizzatore “Vezzi”; in buone condizioni€ 80-120

1069 CAPPOTTO DA UFFICIALE Italia, II G.M.in panno grigioverde “ortica”, a doppio petto con tasche basse di bachelite, all’interno fodera di raion grigio, gradi di tipo ridotto ricamati in raion giallo, specifici del vestiario uniforme da campagna; in buone condizioni€ 100-150

1070 CAPPOTTO DA UFFICIALE DI SUSSISTENZA Italia, II G.M.in panno grigioverde con fodera di seta avana, bottoni dorati con trofeo del Servizio in rilievo, privo di galloni, lievi esiti da tarmature e piccoli danni; in condizioni abbastanza buone€ 50-80

1071 CAPPOTTO DA TRUPPA Italia, II G.M.in panno grigioverde “ortica”, a singolo petto con spalline semifisse, paramani a punta, bottoni di bachelite, all’interno fodera di tela spigata avana; in buone condizioni€ 120-200

1072 CAPPOTTO DA UFFICIALE DI FANTERIA Italia, II G.M.in panno grigioverde con fodera di seta avana, bottoni dorati con trofeo dell’Arma in rilievo, privo di galloni; lievi esiti da tarmature ma in buone condizioni complessive€ 60-80

1073 CAPPOTTO DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.in panno di lana blu, fodera in seta, bottoni di metallo dorato R.M., galloni di grado in lastra cuciti alle maniche; in buone condizioni€ 50-60

1074 CAPPOTTO DA TENENTE DI VASCELLO Italia, II G.M.in panno di lana blu, con fodera di seta nera e bianca per le sole maniche, bottoni in metallo dorato della Regia Marina, galloni del grado e travetti in lastra; in ottime condizioni con lievi tracce d’uso€ 80-120

1075 LOTTO DI TRE CAPPOTTI DEL R.E. Italia, II G.M.modello per Ufficiale con doppio petto, in panno grigioverde; in buone condizioni€ 150-200

1076 GIACCONE DA CARRISTA Italia, II G.M.in cuoio nero con fodera di panno avana e bottoni di bachelite; in buone condizioni con segni d’uso € 70-100

1077 PANTALONI DA TRUPPA Italia, II G.M.in panno grigioverde “ortica”, di foggia ampia, stretti da lacci alle caviglie, corredati di bottoni in bachelite, all’interno parziale fodera di raion spigato grigio; in ottime condizioni€ 120-200

1078 QUATTRO PAIA DI PANTALONI PER UFFICIALE Italia, II G.M.pantaloni a sbuffo in cordellino grigioverde con bande profilate al centro di viola, per Ufficiale di Commissariato; a sbuffo mod. 1940 in cordellino grigioverde; lunghi dritti per uniforme da servizio di caserma per Ufficiale, in cordellino grigioverde; lunghi dritti per uniforme da Funzionario di Ministero o del P.N.F., in cordellino nero; in buone condizioni€ 180-250

1079 TRE PAIA DI PANTALONI PER UFFICIALE Italia, II G.M.pantaloni per uso coloniale, a sbuffo, in tela bianca con bottoni di bachelite avorio; pantaloni per uso coloniale, dritti con risvolte, in tela sfoderata con bottoni di bachelite marrone; pantaloni lunghi dritti in cordellino grigioverde, per servizio di caserma e libera uscita; l’insieme in buone condizioni€ 180-250

1080 TRE PAIA DI PANTALONI PER UFFICIALE Italia, II G.M.calzoni a sbuffo per Savoia Cavalleria, in cordellino grigioverde con bande di tessuto nero; a sbuffo per Bersaglieri, in cordellino grigioverde con bande profilate al centro di cremisi; a sbuffo per Artiglieria, in cordellino grigioverde con bande profilate al centro di giallo arancio; in buone condizioni€ 180-250

Page 150: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1081 PARTICOLARE BERRETTO DA CAPITANO DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.modello specifico per Ufficiale del Btg. Loreto, in panno di lana ruvido color carta da zucchero con ampia visiera e soggolo verniciati neri, bottoni specifici, gallone di grado in lastra e trofeo ricamato in canottiglia oro, alluda di pelle grigia e fodera di seta azzurra; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 220-300

1082 PARTICOLARE BERRETTO DA TENENTE COLONNELLO DEL GENIO ZAPPATORI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta avana recante etichetta del fabbricante Melchiorre Cigna di Torino; in ottime condizioni con lievi segni d’uso e gradevole patina del tempo; conservato nella sua scatola di trasporto originale, in cartone recante sul coperchio indicazione a stampa di nome ed indirizzo del detto produttore, etichetta intestata recante dati dattiloscritti dell’Ufficiale acquirente e talloncino del contrassegno con indicazione del prezzo (la rispettabile cifra di 174,45 Lire!)€ 400-500

1083 BERRETTO COLONIALE DA TENENTE FARMACISTA Italia, II G.M.in cordellino marrone/kaki con visiera e soggolo verniciati color marrone, gallone di grado in lastra e trofeo ricamato in canottiglia oro su sfondo kaki, bottoni specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta gialla marcata Unione Militare Bengasi; in buone condizioni con normali tracce d’uso € 350-450

1084 BERRETTO COLONIALE PER CAPITANO DELLA SANITÀ MILITARE Italia, II G.M.in cordellino kaki con visiera e soggolo di pelle marrone, bottoni specifici, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato su sfondo di lana marrone/kaki, alluda di pelle marrone recante marca del fabbricante “Francesco Ricupito Asmara (Eritrea)”, fodera di fine tela avana; in buone condizioni con normali segni d’uso e gradevole patina d’epoca€ 350-450

1082

1084

1081

1083

1085

1085 BERRETTO DA CAPITANO DEI CARRISTI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle naturale e fodera di seta bianca recante etichetta del fabbricante Piedimonte; in buone condizioni con normali tracce d’uso€ 200-300

Page 151: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1086 BERRETTO DA CAPITANO DI SANITÀ MILITARE Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata dal fabbricante “Forze Unite” di Torino; presenta normali segni d’uso e due esiti da tarmature, comunque in buone condizioni€ 150-200

1087 BERRETTO DA SERGENTE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.in cordellino azzurro, fascia in tessuto nero con trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle marrone e fodera a nido d’api recante etichetta del fabbricante Negrini; volutamente deformato in corso d’uso per renderlo floscio alla moda tedesca e probabilmente adoperato da un sottufficiale pilota; in buone condizioni con tracce di effettivo impiego € 120-200

1088 BERRETTO DA TENENTE DI VASCELLO DEL GENIO NAVALE Italia, II G.M.in panno di lana blu, soggolo sorretto da bottoni non specifici (da Regia Aeronautica), gallone di grado in lastra con profili cremisi del Servisio e particolare trofeo ricamato in canottiglia oro, alluda di pelle grigia e fodera di seta bianca recante etichetta del fabbricante Piedimonte; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1089 BERRETTO DA SERA MOD. 1934 PER MAGGIORE DELL’ARTIGLIERIA DA MONTAGNA Italia, II G.M.in cordellino nero, gallone di grado a lastra ed imponente fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici degli Alpini, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata dal fabbricante Alfredo Dolcini Brescia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 350-450

1087

1089

1086

1088

1090

1090 BERRETTO DA SOTTUFFICIALE DEL GENIO ZAPPATORI Italia, II G.M.in panno di lana grigioverde, fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle grigioverde e fodera di seta avana marcata dal fabbricante “Berrettificio F.Lli Pasi”; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 220-300

Page 152: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1091 BERRETTO DA TENENTE COLONNELLO DI FANTERIA COLONIALE Italia, II G.M.imperiale smontabile di fine tela bianca, gallone di grado in lastra dorata con profili neri e trofeo del V Btg. Coloniale profusamente ricamato in canottiglia oro su sottopanno pure nero, ampia visiera e soggolo in pelle verniciati neri, bottoni metallici specifici, fodera a nido d’api recante etichetta del prestigioso fabbricante Melchiorre Cigna Torino; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 400-500

1092 BERRETTO ESTIVO DA CAPITANO DI CORVETTA DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.imperiale smontabile di tela bianca, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia oro, soggolo corredato di bottoni specifici in metallo brunito, alluda di pelle naturale e fodera a nido d’api recante marca dell’Unione Militare; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 220-300

1093 BERRETTO ESTIVO DA TENENTE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.imperiale smontabile di tela bianca, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia oro, soggolo corredato di bottoni specifici, alluda di pelle marrone e fodera a nido d’api recante etichetta del fabbricante Coruzzolo; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1094 BERRETTO ESTIVO MOD. 1934 DA MAGGIORE DEL CORPO AUTOMOBILISTICO Italia, II G.M.imperiale di lino bianco, gallone di grado in lastra e trofeo ricamato in canottiglia oro, soggolo con bottoni metallici specifici, alluda di pelle naturale e fodera a nido d’api recante sulla celluloide marca dell’Unione Militare; in buone condizioni con normali tracce d’uso€ 220-300

1092

1094

1091

1093

1095

1095 BERRETTO ESTIVO MOD. 1934 DA TENENTE COLONNELLO DELL’ARTIGLIERIA PESANTE CAMPALE Italia, II G.M.imperiale smontabile di tela bianca, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia oro, soggolo corredato di bottoni specifici, alluda di pelle marrone e fodera a nido d’api recante etichetta del fabbricante Piedimonte; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

Page 153: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1096 BERRETTO ESTIVO MOD. 1934 PER CAPITANO DI FANTERIA Italia, II G.M.imperiale smontabile di tela bianca, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia oro, soggolo corredato di bottoni specifici, alluda di pelle naturale e fodera a nido d’api recante etichetta dell’Unione Militare di Cagliari; presenta evidenti segni di intenso uso, comunque in buone condizioni€ 180-250

1097 BERRETTO MOD. 1934 DA CAPITANO DEI GRANATIERI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca recante etichetta dell’Unione Militare Roma; in buone condizioni con onesta patina d’uso € 220-300

10971096

1098

1099

1098 BERRETTO MOD. 1934 DA GENERALE DI BRIGATA Italia, II G.M.di altissima ed imponente foggia, in cordellino grigioverde, gallone di grado a motivo di greca e trofeo profusamente ricamati in canottiglia argento, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle naturale e fodera di seta bianca recante marca del fabbricante Piedimonte; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 700-800

1099 BERRETTO MOD. 1934 DA GENERALE DI DIVISIONE Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a motivo di greca e trofeo profusamente ricamati in canottiglia argento, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle naturale e fodera di seta bianca recante marca dell’Unione Militare Roma; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 700-800

Page 154: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1100 BERRETTO MOD. 1934 DA SERA PER COLONNELLO CONTABILE Italia, II G.M.in fine castorino nero, gallone di grado a lastra e fregio del Servizio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta scarlatta recante marca dell’Unione Militare Roma; in ottime condizioni con lievi segni d’uso € 400-500

1101 BERRETTO MOD. 1934 DA SERA PER COLONNELLO DEL “PIEMONTE REALE” CAVALLERIA Italia, II G.M.in fine castorino nero, gallone di grado a lastra e fregio del Corpo ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle naturale fodera di seta bianca recante etichetta del fabbricante; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 300-400

1102 BERRETTO MOD. 1934 ESTIVO PER COLONNELLO COMANDANTE DELLA REGIA GUARDIA DI FINANZA Italia, II G.M.imperiale smontabile di tela bianca, gallone di grado a lastra e trofeo profusamente ricamato in canottiglia oro su sfondo rosso, soggolo corredato di bottoni specifici, alluda di pelle grigioverde e fodera a nido d’api recante etichetta dell’Unione Militare Roma; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 300-400

1103 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE COLONNELLO DEL 10° RGT. LANCIERI “VITTORIO EMANUELE” Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone grigia e fodera di seta bianca recante etichetta della sartoria Tammaro Roma; in buone condizioni con lievi segni d’uso€ 300-400

1104 BERRETTO MOD. 1934 PER TENENTE COLONNELLO DELLA ARTIGLIERIA CONTRAEREA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta grigia recante etichetta del fabbricante Cesati Milano; in buone condizioni con onesta patina d’uso€ 200-300

1101

1103

1100

1102

1104

Page 155: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1107

1105

1106

1108

1105 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE COLONNELLO DEL GENIO ZAPPATORI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta verde marcata Unione Militare Bari; presenta segni d’uso ed ingiurie del tempo, in condizioni abbastanza buone; conservato in antica scatola di cartone con maniglia metallica incernierata€ 120-200

1106 BERRETTO MOD. 1934 DA CAPITANO DEL GENIO FERROVIERI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle bigia e fodera di seta recante bella etichetta futurista del fabbricante Grolla “Foriture Militari e Fasciste”; alcuni segni d’uso e piccoli esiti da tarmature, comunque in buone condizioni generali€ 180-250

1107 BERRETTO MOD. 1934 DA CAPITANO DELLA REGIA ACCADEMIA DI ARTIGLIERIA E GENIO DI TORINO Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici di Artiglieria, alluda di pelle grigia e fodera di seta; in buone condizioni con onesta patina d’uso€ 200-300

1108 BERRETTO MOD. 1934 DA CAPITANO DI FANTERIA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle grigioverde e fodera di seta bigia recante etichetta del fabbricante; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

1109 BERRETTO MOD. 1934 DA MAGGIORE DEL CORPO AUTOMOBILISTICO Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta grigia; in buone condizioni con lievi segni d’uso€ 200-300

1109

Page 156: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1110 BERRETTO MOD. 1934 DA MARESCIALLO DEI BERSAGLIERI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici di Artiglieria, alluda di pelle grigia e fodera di seta bianca; segni d’uso ed esiti da tarmature, in condizioni abbastanza buone€ 120-200

1111 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE VETERINARIO Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle nera e fodera di seta scarlatta marcata sartoria Francesco Diambrini Fano; in buone condizioni con evidenti segni di intenso impiego€ 180-250

1112 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE DEGLI ALPINI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta gialla recante marca dell’Industria Italiana Berretti di Treviso; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 220-300

1113 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE DEI REALI CARABINIERI Italia, II G.M.in cordellino nero, gallone di grado in lastra d’argento e trofeo ricamato in canottiglia oro, ampia visiera rivestita di cuoio martellato e soggolo in pelle verniciati neri, bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta grigia; presenta evidenti segni di intenso uso, comunque in buone condizioni complessive € 200-300

1114 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE DEL GENIO ZAPPATORI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro recante al centro croce di fuori Corpo, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta verde marcata Unione Militare Roma; segni d’uso e lievi esiti da tarmature, in buone condizioni complessive€ 150-200

1111

1113

1110

1112

1114 1115

Page 157: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1115 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE DELL’ARTIGLIERIA PESANTE CAMPALE Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle bigia e fodera di seta gialla recante marca dell’Unione Militare Milano; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1116 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE DELL’ARTIGLIERIA DA CAMPAGNA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle grigia e fodera di seta bianca marcata sartoria Romano; normali segni d’uso ed alcuni esiti da tarmature, complessivamente in buone condizioni€ 120-200

1117 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE DI FANTERIA SPECIALISTA LANCIAFIAMME Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro recante al centro trofeo applicato della specializzazione, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone grigia e fodera di seta avana recante etichetta dell’Unione Militare Milano; in buone condizioni con onesta patina d’uso€ 220-300

1118 BERRETTO MOD. 1934 DA TENENTE DI ARTIGLIERIA GUARDIA ALLA FRONTIERA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde con fascia color verde brillante, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta avana recante marca del berrettificio Zecca Roma; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 250-400

1119 BERRETTO MOD. 1934 DA SOTTOTENENTE FARMACISTA Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta grigia recante etichetta della sartoria fratelli Esposito Napoli; in buone condizioni con lievi tracce d’uso e minimi esiti da tarmature€ 180-250

1117

1119

1116

1118

1120

1120 BERRETTO MOD. 1934 DA SOTTOTENENTE DEI BERSAGLIERI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta cremisi recante etichetta del berrettificio Piedimonte Roma; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

Page 158: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1121 BERRETTO MOD. ‘34 DA SOTTOTENENTE DEI PARACADUTISTI Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado in lastra ed imponente trofeo del 185° Rgt. Fanteria Paracadutista “Nembo” ricamato in canottiglia oro, alluda di pelle marrone e fodera di seta rossa; in buone condizioni, pur con tracce di intenso uso € 300-400

1122 BERRETTO MOD. 1934 DA SOTTOTENENTE DEL CORPO DI COMMISSARIATO Italia, II G.M.in cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e fregio ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta scarlatta recante etichetta del fabbricante “La Patriottica Bari”; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 200-300

1123 BERRETTO MOD. 1934 DA SERA PER SOTTOTENENTE DI FANTERIA Italia, II G.M.in cordellino nero, gallone di grado a lastra e bel trofeo ricamato in canottiglia oro, soggolo completo dei bottoni metallici specifici, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca; in ottime condizioni con lievi segni d’uso € 220-300

1124 BERRETTO SAHARIANO MOD. 1942 Italia, II G.M.in tela kaki, con fodera di tela spigata avana, fondo di magazzino, mai distribuito; in ottime condizioni€ 150-200

1125 BERRETTO SAHARIANO MOD. 1942 PER CAPITANO DELLA FANTERIA COLONIALE Italia, II G.M.in tela kaki, con fodera di tela spigata avana, guarnito di trofeo e grado ricamati in canottiglia su sfondo di lana kaki; in ottime condizioni€ 200-300

1126 BASCO DA GUARDIAMARINA Italia, II G.M.copricapo da ponte, mai ufficialmente adottato ma tollerato per uso di bordo e soprattutto impiegato dai sommergibilisti, in panno di lana blu con fodera di tela spigata bigia, classico “giro di bitta” esterno all’imperiale, stelletta e bel trofeo ricamati in canottiglia oro; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

1122

1124

1121

1123

11261125

Page 159: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1127 CAPPELLO ALLA BOERA M.V.S.N. Italia, Anni Trentain feltro marrone, fascia di tela cerata marrone con applicato fregio da sottufficiale della MVSN ricamato in canottiglia argentata su panno marrone, grado a V rovesciata da maresciallo, all’interno alluda in tela cerata; in buono stato € 350-450

1128 BUSTINA COLONIALE DA SOTTOTENENTE D’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in lana verde/kaki con fodera di seta vinaccia, trofeo ricamato in canottiglia con centro rosso per reparto metropolitano distaccato in colonia, stelletta del grado in metallo; in buone condizioni pur con evidenti segni d’uso€ 180-250

1129 BUSTINA COLONIALE DA CAPITANO DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in tela bianca, alluda di tela cerata marrone, fodera in lino bianco, trofeo e stellette ricamati in canottiglia su sfondo nero; in buone condizioni con segni di effettivo impiego campale€ 150-200

1130 BUSTINA COLONIALE DA TENENTE DEI REALI CARABINIERI Italia, II G.M.in tela kaki con alluda di pelle marrone e fodera di tela avana, trofeo ricamato in raion giallo e stellette del grado in canottiglia argento; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 180-250

1131 BUSTINA COLONIALE DA UFFICIALE DEL GENIO Italia, II G.M.modello da truppa adattata per Ufficiale: in tela kaki con fodera di tela spigata avana, porta trofeo ricamato in canottiglia e tracce di un grado da Ufficiale Superiore (rimosso ed assente); in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1132 BUSTINA COLONIALE DA MAGGIORE DI CAVALLERIA Italia, II G.M.in tela bianca, alluda di tela cuoio, fodera in seta bianca, trofeo e stellette ricamati in canottiglia su sfondo nero, in buone condizioni con segni di effettivo impiego campale€ 180-250

1128

1130

1127

1129

11321131

Page 160: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1133 BUSTINA DA CAPITANO D’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta gialla, trofeo e grado ricamati in canottiglia; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1134 BUSTINA DA CAPITANO DEI CAVALLEGGERI GUIDE Italia, II G.M.modello da truppa adattato all’uso di campagna per un Ufficiale: in panno grigioverde “ortica” con alluda di pelle annerita e fodera di tela grigia, trofeo e stellette ricamati in canottiglia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

1135 BUSTINA DA CAPITANO DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta avana, trofeo e stellette ricamati in canottiglia, in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1136 BUSTINA DA CAPITANO DI FANTERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle e fodera di seta grigia, trofeo e grado ricamati in canottiglia, presenta danni da tarme; in condizioni discrete€ 50-80

1137 BUSTINA DA COLONNELLO DELLA SUSSISTENZA COMANDANTE DI CORPO Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta grigia, trofeo e grado ricamati in canottiglia su sfondo rosso, il centro della stella in panno blu, indicativo di Uff. contabile; in buone condizioni con segni d’uso€ 220-300

1138 BUSTINA DA COLONNELLO DI COMMISSARIATO COMANDANTE DI CORPO Italia, II G.M.per Comandante di Scuola: in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta avana, trofeo e grado ricamati in canottiglia su sottopanno rosso; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

1134

1136

1133

1135

11381137

Page 161: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1139 BUSTINA DA GENERALE DI BRIGATA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta avana, trofeo ricamato in canottiglia d’argento su sfondo robbio e gallone di grado a lastra; in buone condizioni con segni d’uso€ 220-300

1140 BUSTINA DA MAGGIORE VETERINARIO Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone marcata Cigna Torino e fodera di seta verde, trofeo ricamato in canottiglia e gallone di grado in lastra e ricamo di filo dorato; in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

1141 BUSTINA DA MARESCIALLO D’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di tela grigia, trofeo ricamato in canottiglia e gallone di grado cucito a sinistra; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1142 BUSTINA DA SOTTOTENENTE DI CAVALLERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta avana, bel trofeo del Rgt. Dragoni “Piemonte Reale” e stelletta di grado ricamati in canottiglia; evidenti segni di effettivo impiego, comunque in buone condizioni€ 120-200

1143 BUSTINA DA SOTTOTENENTE DI FANTERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda in pelle marrone e fodera di seta grigia, trofeo e stelletta ricamati in canottiglia; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1144 BUSTINA DA SOTTOTENENTE DI SANITÀ Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di tela grigia, trofeo a bassa riflettenza ricamato in filo nero su sfondo grigioverde e stelletta di canottiglia; in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

1140

1142

1139

1141

11441143

Page 162: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1145 BUSTINA DA TENENTE COLONNELLO DEL GENIO Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta grigia, trofeo e grado ricamati in canottiglia; in buone condizioni con leggeri segni d’uso € 120-200

1146 BUSTINA DA TENENTE COLONNELLO DI FANTERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta avana, trofeo e grado di tipo antiriflettente per combattimento, ricamato in raion su sfondo di lana grigioverde; in buone condizioni con segni d’uso€ 150-200

1147 BUSTINA DA TENENTE COLONNELLO DI SANITÀ MILITARE Italia, II G.M.tipo da combattimento, in panno di lana grigioverde con alluda di pelle grigia e fodera di seta avana, trofeo antiriflettente ricamato in raion nero e grado in canottiglia e lastra oro su sfondo di panno; in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

1148 BUSTINA DA TENENTE COLONNELLO DI STATO MAGGIORE Italia, II G.M.in gabardina grigioverde, alluda di pelle marrone con fodera di seta bianca, trofeo ricamato in canottiglia e grado in lastra e filo di canottiglia; in buone condizioni con segni d’uso€ 150-200

1149 BUSTINA DA TENENTE DEI CAVALLEGGERI GUIDE Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta grigia, trofeo ricamato in canottiglia e stellette di raion giallo; in buone condizioni€ 120-200

1150 BUSTINA DA TENENTE DEI PARACADUTISTI Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta avana, trofeo e stellette ricamati in canottiglia; in buone condizioni con segni d’uso€ 180-250

1146

1148

1145

1147

11501149

Page 163: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1151 BUSTINA DA TENENTE DI FANTERIA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con alluda di pelle verde e fodera di seta avana, trofeo e stellette ricamati in canottiglia; in buone condizioni e segni d’uso€ 100-150

1152 BUSTINA DA GENERALE D’ARMATA Italia, II G.M.in gabardina grigioverde con fodera di tela verde, trofeo ricamato in canottiglia oro su sfondo robbio e gallone di grado a lastra; in buone condizioni con segni d’uso € 300-400

1153 BUSTINA DA TRUPPA Italia, II G.M.modello regolamentare in panno grigioverde “ortica”, completa di alluda in pelle annerita e fodera di tela grigia; fondo di magazzino mai distribuito ed in perfette condizioni€ 100-150

1154 BUSTINA DEI CACCIATORI D’AFRICA Italia, II G.M.in tela kaki con fodera di tela bianca, trofeo e stellette ricamati in canottiglia su sfondo di lana kaki; in buone condizioni€ 150-200

1155 BUSTINA DA MAGGIORE DEI BERSAGLIERI Italia, II. G.M.in gabardina grigioverde con alluda di tela cerata marrone e fodera di raion grigio, trofeo ricamato in canottiglia oro e gallone di grado cucito a sinistra; in buone condizioni€ 150-200

1156 BUSTINA DELLA SUSSISTENZA Italia, II G.M.in panno grigioverde “ortica” con alluda di pelle annerita e fodera di tela avana, trofeo ricamato in filo nero; presenta evidenti segni d’uso, comunque in buone condizioni€ 80-120

1152

1154

1151

1153

11561155

Page 164: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1157 CAPPELLO ALL’ALPINA DA TENENTE DELLA GUARDIA ALLA FRONTIERA Italia, II G.M.in feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta, gallone del grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle marrone e fodera di seta grigioverde, nappina metallica per Ufficiale già smaltata rossa sullo scudo centrale (finitura consunta); nel complesso in buone condizioni, pur con i segni di un lungo ed intenso uso ed esiti da tarmature € 180-250

1158 CAPPELLO DA TENENTE DEL 9° RGT. ALPINI Italia, Anni Ventiin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta, gallone del grado a lastra con profilo centrale verde e bel trofeo ricamato in canottiglia d’argento, alluda di pelle annerita e fodera di seta grigia, penna originale correttamente montata su nappina di metallo argentato; in buone condizioni, con normali tracce d’uso e giusta patina d’epoca€ 350-450

1159 CAPPELLO ALL’ALPINA DELLA REGIA GUARDIA DI FINANZA Italia, II G.M.in feltro grigioverde con profilo e sopraffascia di seta, cordone in filo grigioverde, visiera rifinita con le classiche cuciture di rinforzo multiple a mezza luna; trofeo ricamato in filo giallo su sfondo di panno grigioverde, nappina di lana gialla con penna di corvo; alluda di cuoio conciato al cromo e fodera di tela nera; presenta alcuni esiti da tarmature ed evidenti segni di lungo ed intenso uso, nel complesso in buone condizioni€ 190-190

1160 CAPPELLO ALL’ALPINA PER MARESCIALLO DELLA REGIA GUARDIA DI FINANZA Italia, II G.M.in feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta, gallone del grado a lastra e bel trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata dal fabbricante; nel complesso in buone condizioni, pur con i segni di un lungo ed intenso uso e lievi esiti da tarmature € 150-200

1158

1160

1157

1159

1161

1161 CAPPELLO DA CAPITANO DEL 3° RGT. ARTIGLIERIA DA MONTAGNA Italia, II G.M.in feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta, gallone del grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata dal fabbricante Paolo La Rosa Gorizia, penna originale montata su nappina di metallo dorato; in buone condizioni, pur con i segni di un lungo ed intenso uso e lievi esiti da tarmature€ 220-300

Page 165: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1162 CAPPELLO DA CAPITANO DEL 4° RGT. ALPINI Italia, II G.M.in feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta, gallone del grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata dal fabbricante; in buone condizioni, pur con i segni di un lungo ed intenso uso e lievi esiti da tarmature€ 180-250

1163 CAPPELLO DA SERGENTE DEL 4° RGT. ALPINI Italia, II G.M.copricapo di acquisto privato, in feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta, trofeo ricamato in canottiglia dorata, più piatto e di misura più contenuta rispetto al fregio per Ufficiali, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca penna originale montata su nappina di lana, corretta per il grado; in ottime condizioni con lievi tracce d’uso e giusta patina€ 220-300

1164 CAPPELLO DA TENENTE MEDICO DEGLI ALPINI Italia, II G.M.in feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta, gallone del grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata dal fabbricante Cesati di Milano, penna originale montata su nappina di metallo dorato; in buone condizioni, pur con i segni di un lungo ed intenso uso€ 220-300

1165 CAPPELLO DA TENENTE DEL 4° RGT. ARTIGLIERIA DA MONTAGNA Italia, II G.M.in feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta, gallone del grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle annerita e fodera di fine tela grigia, penna originale montata su nappina di metallo dorato; in buone condizioni, pur con i segni di un lungo ed intenso uso e lievi esiti da tarmature€ 220-300

1166 CAPPELLO DA FATICA DEL GENIO PONTIERI Italia, II G.M.cappello a larga falda con cuffia paranuca, realizzato in tela impermeabilizzata grigia con fodera di tessuto bianco; in buone condizioni € 70-100

1163

1165

1162

1164

1167

1167 TARBUSH DA ARTIGLIERIA CAMMELLATA ERITREA Italia, II G.M.di foggia alta e rigida, rivestito di feltro rosso e foderato con tela cremisi, porta trofeo stampato in lastra d’ottone con numero della Batteria e fiocco di lana color giallo arancio; in buone condizioni€ 300-400

1168 TACHIA PER TRUPPE LIBICHE Italia, II G.M.in panno rosso con fiocco di seta azzurra, priva di fregio; in ottime condizioni€ 100-150

Page 166: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1169 CASCO COLONIALE Italia, II G.M.modello regolamentare, in sughero rivestito di tela kaki con alluda di finta pelle verniciata marrone ed aeratori metallici, mai adoperato; presenta alcuni segni di stivaggio ma in ottime condizioni nel complesso€ 100-150

1170 CASCO COLONIALE DA CAPPELLANO MILITARE Italia, II G.M.di fattura nazionale per Ufficiali, in sughero rivestito di tela kaki e verde sul rovescio della falda, marcato dal fabbricante De Falco Napoli sulla fodera di seta avana, completo di soggolo ed alluda in pelle marrone; porta applicato per cucitura trofeo da Ministro del Culto ricamato in canottiglia e corredato di coccarda in tessuto; presenta evidenti segni di effettivo impiego, comunque in buone condizioni€ 300-400

1171 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DEI BERSAGLIERI Italia, II G.M.modello nazionale per Ufficiali, tipo “Unione Militare”, in sughero rivestito di tela bianca e verde all’interno, soggolo ed alluda in pelle marrone, “pugarree” a balze; frontalmente applicato bel trofeo ricamato in canottiglia dorata; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 200-300

1172 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DEI SAVARI Italia, II G.M.casco di acquisto privato, rivestito di tela bianca con alto “pugarree” a balze, soggolo ed alluda in pelle marrone, fodera interna marcata col nome del rivenditore “S. Sesti”, reca applicato frontalmente per cucitura bel trofeo della Specialità ricamato in canottiglia dorata su sottopanno kaki; presenta evidenti segni di effettivo impiego, comunque in buone condizioni€ 300-400

1173 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DEL CORPO AUTOMOBILISTICO Italia, II G.M.di fattura portoghese in sughero rivestito di tela kaki e verde sul rovescio della falda, marcato dal fabbricante sulla fodera di seta avana, completo di soggolo ed alluda in pelle marrone; porta applicato per cucitura bel trofeo ricamato in canottiglia su sfondo di lana kaki; in buone condizioni con segni d’uso€ 180-250

1170

1172

1169

1171

1173

1174 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DEL GENIO Italia, II G.M.di probabile fattura italiana, in sughero ricoperto di tela kaki e verde sul rovescio della falda, soggolo ed alluda di pelle marrone, trofeo ricamato in canottiglia applicato a coccarda di seta; presenta evidenti segni d’uso, comunque in buone condizioni€ 180-250

Page 167: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1175 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DI CAVALLERIA Italia, II G.M.di fattura privata in sughero rivestito di tela kaki e verde sul rovescio della falda, marcato dal fabbricante sulla fodera di seta avana, completo di soggolo ed alluda in pelle marrone; porta applicato per cucitura trofeo dei Cavalleggeri ricamato in canottiglia ed applicato su coccarda; in buone condizioni€ 150-200

1176 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DI CAVALLERIA Italia, II G.M.di ottima fattura privata in sughero rivestito di tela kaki e verde sul rovescio della falda, marcato dal fabbricante sulla fodera di seta avana, completo di soggolo ed alluda in pelle marrone; porta applicato per cucitura bel trofeo da Dragoni con centro rosso per reparto metropolitano distaccato in colonia ricamato in canottiglia; in buone condizioni € 220-300

1177 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE MEDICO DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.modello nazionale per Ufficiali, in sughero rivestito di tela kaki e verde all’interno, soggolo ed alluda in pelle marrone, completo di etichetta del fabbricante “G. Melan-Milano”; frontalmente applicato trofeo ricamato in canottiglia dorata ed argentata; presenta evidenti segni di effettivo impiego, comunque in buone condizioni € 200-300

1178 CASCO COLONIALE DEL GENIO ZAPPATORI Italia, II G.M.modello regolamentare in sughero rivestito di tela kaki e verde all’interno, alluda di tela cerata e soggolo in pelle, trofeo in lastra d’ottone, la granata verniciata rossa in epoca ad indicare reparto metropolitano distaccato in colonia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1179 CASCO COLONIALE DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.di fattura privata, in sughero rivestito di tela kaki e verde sul rovescio della falda, marcato dal fabbricante sulla fodera di seta rossa, completo di soggolo ed alluda in pelle marrone; porta applicato per cucitura trofeo ricamato in canottiglia; in buone condizioni € 150-200

1175

1177

1174

1176

11791178

Page 168: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1180 CASCO COLONIALE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.di fattura privata in sughero rivestito di tela kaki e verde sul rovescio della falda, marcato dal fabbricante sulla fodera di seta avana, completo di soggolo ed alluda in pelle marrone; porta applicato per cucitura trofeo ricamato in canottiglia; in buone condizioni € 120-200

1181 CASCO COLONIALE DI UN UFFICIALE MEDICO Italia, II G.M.modello regolamentare in sughero rivestito di tela kaki e verde all’interno, alluda di tela cerata e soggolo in pelle, trofeo ricamato in filo di canottiglia su sfondo di lana grigioverde; in buone condizioni, pur con evidenti segni di effettivo e rude uso campale€ 180-250

1182 CASCO COLONIALE PER ARTIGLIERIA LEGGERA Italia, II G.M.modello regolamentare in sughero rivestito di tela kaki e verde all’interno, alluda di tela cerata e soggolo in pelle, trofeo in lastra d’ottone posante su coccarda, la granata verniciata rossa in epoca ad indicare reparto metropolitano distaccato in colonia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1183 CASCO COLONIALE PER COLONNELLO COMANDANTE DEL 20° RGT. ARTIGLIERIA PESANTE CAMPALE Italia, II G.M.elegante casco tipo Aden di acquisto privato, rivestito da foderina smontabile di tela kaki trapuntata con alto “pugarree”, soggolo ed alluda di pelle marrone, trofeo ricamato in canottiglia su sfondo rosso applicato a coccarda nazionale in seta; presenta evidenti segni d’uso, comunque in buone condizioni€ 300-400

1184 CASCO COLONIALE PER UFFICIALE GENERALE Italia, II G.M.casco di acquisto privato di fattura nazionale, rivestito di tela kaki con bordo guarnito di tela cerata, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca portante logos del venditore e legenda “marca registrata”, corredato di bella aquila da Generale profusamente ricamata in canottiglia argento su sfondo robbio applicata frontalmente per cucitura; presenta segni d’uso, comunque in buone condizioni€ 350-450

1185 CASCO COLONIALE PER UFFICIALE DI ARTIGLIERIA Italia, II G.M.modello civile di acquisto privato, completo di soggolo e di alluda in pelle marrone, corredato di trofeo regolamentare in lastra d’ottone montato su coccarda, la granata dipinta in epoca di verde ad indicare reparto coloniale; presenta inequivocabili segni di effettivo uso, comunque in buone condizioni€ 180-250

1181

1183

1180

1182

1184

Page 169: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1186 CASCO COLONIALE PER UFFICIALE DI FANTERIA Italia, II G.M.elegante casco tipo Aden di acquisto privato, rivestito da foderina smontabile di tela kaki trapuntata con alto “pugarree”, soggolo ed alluda di pelle marrone, trofeo ricamato in canottiglia, fodera interna marcata dal rivenditore Pietro Pietrani di Mogadiscio; presenta evidenti segni di intenso uso, comunque in buone condizioni€ 220-300

1187 CASCO DA MOTOCICLISTA Italia, II G.M.calotta in fibra rivestita di cuoio annerito; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1188 CASCO DA MOTOCICLISTA Italia, II G.M.calotta in fibra rivestita di cuoio annerito, all’interno etichetta del fabbricante “Sugherificio Borgosesia”; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1189 ELMETTO MOD. 1933 DA UFFICIALE DELLO S.M.O.M. Italia, II G.M.verniciato color grigioverde, porta frontalmente l’elaborato trofeo per Cavaliere realizzato a stampiglia a vernice nera con la croce dell’Ordine sovrammessa al petto dell’aquila; completo di cuffia in pelle naturale e di soggolo di cuoio grigioverde; presenta segni d’uso e spessa patina, nel complesso in buone condizioni€ 300-400

1190 ELMETTO MOD. 1933 DEI GRANATIERI Italia, II G.M.verniciato in grigioverde, trofeo a stampiglia a vernice nera, cuffia di pelle marrone e soggolo di cuoio grigioverde; segni d’uso e piccoli danni con cadute di colore sulla superficie esterna, nel complesso in buone condizioni€ 220-300

1191 ELMETTO MOD. 1933 DEI REALI CARABINIERI Italia, II G.M.per reparti mobilitati, verniciato color grigioverde con trofeo realizzato a stampiglia a vernice nera, cuffia del primo tipo in pelle marrone e soggolo di cuoio grigioverde; in buone condizioni con segni d’uso€ 300-400

1186

1189

1185

1187

11911190

Page 170: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1192 ELMETTO MOD. 1933 DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. Italia, II G.M.verniciato in grigioverde, trofeo a stampiglia a vernice nera, cuffia in pelle marrone e soggolo di cuoio grigioverde, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 300-400

1193 ELMETTO MOD. 1933 DELLA REGIA GUARDIA DI FINANZA Italia, II G.M.dipinto color grigioverde con trofeo a stampiglia in vernice gialla, cuffia in pelle naturale e soggolo di cuoio grigioverde; in buone condizioni con segni d’uso € 180-250

1194 ELMETTO MOD. 1933 DELLA DIFESA CIVILE Italia, II G.M.dipinto color grigioverde, tipo a quattro fori con aeratore aggiunto frontale, cuffia di pelle e soggolo di canapa kaki con fibbia a scorrimento, in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

1195 ELMETTO MOD. 1933 PER UFFICIALE MEDICO Italia, II G.M.modello a quattro fori con aeratore cupolare, dipinto color grigioverde del tipo prebellico, corredato di cuffia in pelle e di soggolo in cuoio grigioverde, porta frontalmente trofeo realizzato a mascherina; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 220-300

1196 LOTTO DI TRE TELINI DA ELMETTO Italia, II G.M.uno in tela color sabbia per uso coloniale, al verso timbro in inchiostro di attagliamento, in ottimo stato; altro in tela mimetica italiana, presenta evidenti segni d’uso ma in buone condizioni; altro in tela mimetica tedesca, probabilmente impiegato nella R.S.I, in buone condizioni con segni d’uso€ 220-300

1197 CORDELLINE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.per grande Uniforme da maresciallo; in perfette condizioni e conservate nella scatola originale di cartoncino azzurro€ 80-100

1193

1195

1192

1194

1199

1198 ACCESSORI DA GRANDE UNIFORME DI UN UFFICIALE Italia, II G.M.spalline metalliche da Grande Uniforme per Uff. Superiore di fanteria, mostrine in panno con stellette e galloni da manica da maggiore, bandoliera regolamentare con giberna, pendagli da sciabola, sciarpa azzurra; l’insieme in buone condizioni€ 50-60

1199 PARTE DI PENDAGLI PER PUGNALE M.V.S.N. Italia, Ventenniomoschettone in metallo stampato e verniciato sostenente “M”, mancano catenelle ed agganci per il pugnale; in discrete condizioni€ 70-100

Page 171: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1200 LOTTO DI TRE DRAGONE Italia, II G.M.una da Ufficiale M.V.S.N. per becco d’aquila e due da sciabola da Ufficiale R.E.; in buone condizioni € 80-120

1201 LOTTO DI TRE PENDAGLI PER SCIABOLE DA UFFICIALE Italia, XX Sec.due per Grande Uniforme rivestite in gallone, una per Uniforme Ordinaria in cuoio nero; in buone condizioni€ 50-80

1202 LOTTO DI FINIMENTI DA SCIABOLA Italia, II G.M.una dragona e due pendagli da sciabola per Grande Uniforme, in buone condizioni€ 50-80

1203 LOTTO DI CINQUE BANDOLIERE CON GIBERNA PER UFFICIALE Italia, II G.M.due per Uff. di Fanteria (una danneggiata), due per Ufficiale dei Bersaglieri o Genio Militare, una per Ufficiale di Artiglieria; in generale in buone condizioni€ 220-300

1204 LOTTO DI DUE BANDOLIERE DA CAVALLERIA MOD. 1927 Italia, II G.M.in cuoio grigioverde con cinque scomparti per il trasporto complessivo di sei pacchetti caricatori per moschetto ‘91; in buone condizioni, con normali segni d’uso€ 60-80

1205 BANDOLIERA CON GIBERNA AUTARCHICHE PER REALI CARABINIERI Italia, II G.M.bandoliera di canapa bianca con fibbia ed accessori metallici d’alluminio, pure in alluminio verniciato nero la giberna, corredata di granata argentata posante su lamierino smaltato rosso; in ottime condizioni€ 300-400

1206 LOTTO DI ACCESSORI PER UNIFORME Italia, II G.M.due sciarpe azzurre per Ufficiale, cordelline azzurre con puntali dorati della Regia Aeronautica, cinturone e pendagli per Cadetto della regia marina, in cuoio annerito con fibbia a particolari metallici d’ottone dorato, ghette di tela bianca e fascia da vita in panno nero per Giovane Fascista; in buone condizioni€ 100-150

1207 LOTTO DI TRE CRAVATTE Italia, II G.M.una per Ufficiale in maglia grigioverde, altra reggimentale in seta scarlatta, la terza per Giovane fascista in seta a bande gialle ed amaranto; in ottime condizioni€ 50-80

1208 CINTURONE REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.per l’Alta Uniforme da Ufficiale, fibbia in bronzo gettato e cinturone in gallone foderato di capretto bianco; in buone condizioni€ 60-80

1209 CINTURONE DA UFFICIALE M.V.S.N. Italia, II G.M.per l’Alta Uniforme da Ufficiale della Milizia; in buone condizioni € 100-150

1210 CINTURONE DA SOTTUFFICIALE DELLA M.V.S.N. Italia, II G.M.cintura in pelle imbiancata ed esternamente rivestita in gallone, fibbia e restanti particolari in metallo argentato; in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

1211 CINTURONE DA UFFICIALE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.per l’Alta Uniforme da Ufficiale, fibbia in bronzo gettato e cinturone in gallone foderato di capretto bianco; in buone condizioni € 60-80

1212 LOTTO DI DUE FIBBIE ED UN DISTINTIVO Italia, II G.M.fibbie della Regia Marina in metallo fuso, in buone condizioni, distintivo coniato e smaltato, in buone condizioni € 120-200

1213 CORDELLINE DA GRANDE UNIFORME Italia, II G.M.in filo d’argento con screziature nere, nappe con frange di seta nera; in ottime condizioni€ 30-50

1209

1210

1211

Page 172: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1214 LOTTO DI DUE SCIARPE Italia, II G.M.da Ufficiale, in cotone azzurro; in buone condizioni € 30-50

1215 CORDELLINI DA UNIFORME ORO-AZZURRI Italia, II G.M.per Alta Uniforme da Ufficiale della Regia Aeronautica; in buone condizioni € 30-50

1216 DUE GIBERNE AUTARCHICHE PER REALI CARABINIERI Italia, II G.M.realizzate da componenti di alluminio verniciato, la sola correggia di chiusura in cuoio nero, una portante granata finita con argentatura, per truppa e brigadieri, l’altra corredata di trofeo dorato, per marescialli; in buone condizioni € 150-200

1217 LOTTO DI CINQUE FONDINE Italia, XX Sec.fondina per pistola semi-automatica Glisenti e 4 piccole fondine per piccole pistole automatiche; in buone condizioni€ 30-40

1218 LOTTO DI BUFFETTERIE Italia, II G.M.una coppia di gambali di cuoio annerito per Armi a Cavallo, tre coppie di gambali a stecca per Bersaglieri, una coppia di ghette di tela bianca per Giovani Fascisti, una bandoliera da Cavalleria più una giberna doppia in cuoio grigioverde per caricatori del fucile ‘91, una fondina di cuoio marrone per piccola pistola semiautomatica, due coppie di speroni da Ufficiale, un sacchetto in iuta per equipaggiamento; l’insieme in buone condizioni€ 120-200

1219 LOTTO DI BUFFETTERIE Italia, II G.M.tre giberne in cuoio grigioverde per caricatori del fucile ‘91, due porta baionetta in cuoio grigioverde, una borraccia da truppa (mancante dello spallaccio), tre cinturoni da Ufficiale in cuoio nero (uno mancante di spallaccio), una tasca da baionetta tedesca 84/98; 1 cinghietto, 1 portapicozza, 1 porta baionetta, una cinghietta da affardellamento tedesca; in buone condizioni€ 80-120

1220 LOTTO DI BUFFETTERIE Italia, II G.M.quattro cinturoni da Ufficiale tipo “Sam Browne” (tre mancanti dello spallaccio) ed uno con fondina per pistola semi-automatica, un cinturone da Uff. Tedesco in cuoio annerito con fibbia d’alluminio, una tracolla di cuoio grigioverde per giberne del fucile ‘91, due fondine di cuoio grigioverde per pistola Beretta ‘34 e due bandoliere con giberne per ‘91 in cuoio grigioverde per uso di Cavalleria; in discrete condizioni€ 220-300

1221 FASCIA DA VITA DEL IX BATTAGLIONE ARABO-SOMALO Italia, II G.M.in tessuto di lana verde e rosso a bande verticali; nella lunghezza originaria ed in perfette condizioni€ 180-250

1222 FASCIA DA VITA DEL V BATTAGLIONE ARABO SOMALO Italia, II G.M.in tessuto di lana azzurro e rosso a bande verticali; nella lunghezza originaria ed in perfette condizioni € 180-250

1223 FASCIA DA VITA DEL XI BATTAGLIONE COLONIALE ERITREO Italia, II G.M.in tessuto di lana turchino e nero a bande verticali; nella lunghezza originaria ed in perfette condizioni € 180-250

1224 FREGIO DA MILITE ADDETTO ALLE MITRAGLIATRICI DELLE CC.NN. Italia, II G.M.bellissimo fregio pentagonale da casco, coniato in bronzo; in buone condizioni € 100-150

1225 FREGIO DELL’U.N.P.A. Italia, II G.M.in metallo stampato, al verso presente attacco ad S, in buone condizioni € 50-80

1226 FREGIO DA UFFICIALE DELLE CC.NN. Italia, II G.M.ricamato in canottiglia dorata su panno nero; in buone condizioni € 120-200

e

1221

1222

1223

Page 173: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1227 FREGIO DEL GENIO PER CASCO COLONIALE Italia, II G.M.stampato in lastra d’ottone; in buone condizioni € 30-40

1228 FREGIO RICAMATO DELLA P.A.I. Italia, II G.M.aquila ricamata in fili di cotone su stoffa turchina, per tradizione familiare “catturata” da un soldato britannico a Mogadiscio nella II G.M.; di probabile fattura locale, potrebbe per le misure trattarsi di fregio per gualdrappa di cavallo o dromedario; in buone condizioniH. 15 cm.€ 100-150

1229 FREGIO DA BERRETTO DEL P.N.F. ALBANESE Italia, II G.M.ricamato in filo di raion nero su panno robbio; in ottime condizioni, raro € 100-150

1230 FREGIO DI ARTIGLIERIA PER CASCO COLONIALE Italia, II G.M.stampato in lastra d’ottone; in buone condizioni € 30-40

1231 FREGIO DA BERRETTO IN STOFFA Italia, II G.M.da Caposettore del P.N.F., ricamato in filo e canottiglia su panno amaranto; in ottime condizioni € 80-120

1232 FREGIO DA BERRETTO IN STOFFA Italia, II G.M.da Alto Funzionario del P.N.F., in canottiglia dorata su panno nero; in discrete condizioni (mancanze e tarmature) € 100-150

1233 FREGIO DA BERRETTO IN STOFFA Italia, II G.M.da Funzionario Ministeriale, ricamo in canottiglia dorata (mancanze e difetti); condizioni mediocri € 60-80

1228

1231

1227

1229

12331232

Page 174: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1234 FREGIO DA BERRETTO IN STOFFA Italia, II G.M.da Caposettore del P.N.F., bel ricamo in filo nero e canottiglia su panno robbio; in buone condizioni € 80-120

1235 LOTTO DI TRE FREGI METALLICI DELLA D.I.C.A.T. Italia, Ventenniodue singoli da controspallina, uno in ottone ed uno in alluminio, ed un fregio in alluminio senza numero di legione; in discrete condizioni€ 60-80

1236 LOTTO DI CINQUE FREGI Italia, II G.M.in stoffa, da camicia di varie Organizzazioni, ricamati o intessuti, in buone condizioni € 60-80

1237 LOTTO DI CINQUE FREGI E GRADI Italia, II G.M.da manica per Organizzazioni Giovanili del P.N.F., ricamati in canottiglia, in buone condizioni € 50-80

1238 LOTTO DI DIECI FREGI Italia, II G.M.da bustina, da truppa, ricamati a macchina in rayon su panno grigioverde, in buone condizioni € 60-80

1239 LOTTO DI DUE FREGI Italia, II G.M.da Cacciatori d’Africa e da Artiglieria Campale, ricamati in canottiglia dorata su panno kaki, di buona fattura ed in ottime condizioni € 150-200

1240 LOTTO DI DUE FREGI IN STOFFA Italia, II G.M.del Genio e degli Autieri, da berretto da Ufficiale, ricamati in canottiglia su panno, in ottime condizioni € 50-80

1239

1243

1234

1242

1241 LOTTO DI FREGI ED ACCESSORI Italia, II G.M.fibbia in fero per cinturone d’ordinanza, tre catenelle da mantello, quattro distintivi metallici di Organizzazioni Giovanili, un fregio da controspallina della Milizia Coloniale, due medaglie in metallo stampato, un fregio della Regia Aeronautica, in buone condizioni, lotto interessante, da esaminarsi € 60-80

1242 LOTTO DI QUATTRO FREGI Italia, II G.M.in metallo stampato, in buone condizioni € 120-200

1243 LOTTO DI OTTO FREGI IN STOFFA DA PETTO ORGANIZZAZIONE GIOVANILI P.N.F. Italia, II G.M.alcuni intessuti, altri ricamati in raion su panno tricolore; in ottime condizioni € 100-150

1244 LOTTO DI DUE FREGI DA BERRETTO E DUE DISTINTIVI DA TIRATORE SCELTO Italia, II G.M.ricamati in filo ed in canottiglia su panno, in buone condizioni € 60-80

Page 175: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1245 LOTTO DI QUATTRO FREGI Italia, II G.M.in metallo stampato, tutto in buone condizioni, lotto interessante, da esaminarsi € 100-150

1246 LOTTO DI DUE FREGI DELLA MILIZIA FORESTALE Italia, II G.M.da truppa, per copricapo delle truppe indigene della Milizia Forestale; in ottime condizioni € 60-80

1247 LOTTO DI SETTE GRADI E FREGI Italia, II G.M.di varie Armi ed Organizzazioni,, in canottiglia, in buone condizioni € 100-150

1248 LOTTO DI NOVE FREGI DA UFFICIALE Italia, II G.M.relativi a nove specialità, tutti in metallo stampato e dorato; in ottime condizioni € 30-50

1249 LOTTO DI FREGI PER ORGANIZZAZIONI GIOVANILI Italia, II G.M.fregio in bachelite da graduato G.I.L. (danno al verso), fregio in stoffa per Giovane Italiana, sei coppie di numeri per Centurie Giovani Italiane in tessuto Be.Vo. del P.N.F., in buone condizioni € 30-50

1250 LOTTO DI FREGI Italia, Ventenniocoppia di fiamme da truppa della MVSN in feltro con fascio argentato e fregio della II Legione DICAT€ 100-150

1251 LOTTO DI TRE FREGI Italia, II G.M.due da copricapo ed uno da spallina, in metallo stampato, buone condizioni € 60-80

1252 LOTTO DI TRE FREGI Italia, II G.M.dell’Artiglieria Contraerei, da Corpo d’Armata e Campale, in metallo stampato, in buone condizioni € 60-80

1247

1254

1245

1250

1253 LOTTO DI TRE FREGI Italia, II G.M.della G.D.F., dei CC.RR. ed dell’Artiglieria Campale, in canottiglia su panno, in buone condizioni € 70-100

1254 LOTTO DI TRE FREGI IN STOFFA Italia, Ventennioin canottiglia dorata ed argentata, per copricapo da Ufficiale della Milizia, in ottime condizioni€ 150-200

1255 LOTTO DI FREGI ED ACCESSORI Italia, Ventenniodue medaglioni da fazzoletto, un fregio da fez O.N.B., un distintivo in bachelite per Giovane Italiana, una fibbia da cintura per Avanguardista; l’insieme in buone condizioni€ 100-150

Page 176: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1256 LOTTO DI UN FREGIO DA FEZ E GRADI DA MANICA DI UN UFFICIALE DELLA G.I.L. Italia, II G.M.ricamati in canottiglia dorata su panno nero, in ottimo stato € 100-150

1257 LOTTO DI QUATTRO FREGI DA BERRETTO Italia, II G.M.per Fanteria, G.A.F., Corpo Automobilistico, ricamati in canottiglia, in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

1258 LOTTO DI DIECI FREGI Italia, II G.M.da spallina, da bavero e da copricapo, ricamati in canottiglia su panno, in buone condizioni € 150-200

1259 LOTTO DI DIECI FREGI Italia, II G.M.da bavero e da copricapo, ricamati in canottiglia, in buone condizioni € 150-200

1260 LOTTO DI TRE FREGI ED UN DISTINTIVO Italia, II G.M.tre fregi da truppa della Milizia, due in lamierino ed uno in stoffa kaki ricamata in raion nero, assieme un distintivo in metallo smaltato dei Giovani Fascisti; in buone condizioni € 120-200

1261 LOTTO DI CINQUE FREGI IN STOFFA ED UNO METALLICO Italia, II G.M.due coppie di granate da coda dell’Alta Uniforme CC.RR., un fregio in alluminio postbellico ed un fregio da berretto da Ufficiale, in buone condizioni € 50-80

1262 LOTTO DI SETTE FREGI IN STOFFA Italia, II G.M.da bustina, alcuni post bellici, ricamati in canottiglia su panno, in buone condizioni € 100-150

1257

1259

1256

1258

1263 LOTTO DI CINQUE FREGI IN STOFFA Italia, II G.M.da berretto e bustina ricamati in filo o canottiglia, in buone condizioni€ 60-80

1264 LOTTO DI QUATTRO FREGI, TRE DISTINTIVI ED UNA MEDAGLIA FASCISTI Italia, II G.M.in metallo stampato e coniato, per Organizzazioni del P.N.F. e della Regia Aeronautica; in buone condizioni, da esaminarsi€ 100-150

1265 LOTTO DI DUE FREGI DA COPRICAPO Italia, II G.M.uno da casco coloniale per Reali carabinieri, in metallo bianco su coccarda tricolore di seta, altro in metallo dorato della regia Polizia, in buone condizioni€ 100-150

1266 LOTTO DI TRE FASCE DA BERRETTO Italia, II G.M.da cappello da marinaio, intessute in raion giallo su nastro nero; in buone condizioni € 60-80

Page 177: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1267 LOTTO DI DUE FASCE DA BERRETTO DELLA G.I.L. Italia, II G.M.da Marinaretto della G.I.L. all’estero (G.I.L.E.), tessute in raion giallo e bianco su nastro nero; in buone condizioni € 60-80

1268 LOTTO DI TRE FASCE DA BERRETTO Italia, II G.M.da cappello da marinaio, intessute in raion giallo su nastro nero; in buone condizioni € 60-80

1269 LOTTO DI TRE FASCE DA BERRETTO DELLA G.I.L.E. E OPERA BALILLA Italia, II G.M.per cappello da Marinaretto, intessute in raion giallo e bianco su nastro nero; in buone condizioni € 70-100

1270 LOTTO DI NASTRI DA BERRETTO E FREGI Italia, II G.M.quattro nastri per berretti alla marinara di Organizzazioni Giovanili, due fregi F.G.C. per maglia sportiva, in buone condizioni€ 100-150

1271 LOTTO DI GRADI Italia, II G.M.sette coppie e tre gradi spaiati per Ufficiale, in buone condizioni€ 60-80

1272 LOTTO DI GRADI Italia, II G.M.principalmente da camicia od equipaggiamento speciale, comunque da petto, da esaminarsi € 50-80

1273 LOTTO DI GRADI Italia, II G.M.venti coppie di gradi da manica per Ufficiale, cinque spaiati e due da petto, in buone condizioni€ 180-250

1274 LOTTO DI GRADI Italia, II G.M.di Organizzazioni Giovanili del P.N.F., in buone condizioni € 60-80

1275 LOTTO DI TRE COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.due coppie da Sergente ed uno da Caporale usati fino al 1934; in buone condizioni € 50-80

1276 LOTTO DI SEI COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.principalmente della M.V.S.N. e della R.A., in gallone metallico e rayon, in buone condizioni € 120-200

1277 LOTTO DI SETTE COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.da manica e da bustina, di diversi gradi , assieme tre gradi spaiati; lotto interessante ed in buone condizioni, da esaminarsi € 50-80

1278 LOTTO DI TREDICI COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.da manica per Ufficiale, di vari modelli, in buone condizioni€ 100-150

1279 LOTTO DI DIECI GRADI IN STOFFA Italia, II G.M.principalmente di Organizzazioni Giovanili, in buone condizioni, interessanti € 60-80

1280 LOTTO DI DIECI COPPIE DI GRADI E DUE FREGI R.I. Italia, II G.M.da Sottufficiale e da graduati di truppa, i fregi da bustina sono post bellici, in buone condizioni € 50-80

1281 LOTTO DI TRE COPPIE DI GRADI E UN FREGIO DA BERRETTO Italia, II G.M.tre coppie di travette della Regia Aeronautica e Regia Marina e bel fregio della Regia Aeronautica, il tutto ricamato in canottiglia dorata su panno € 120-200

1282 LOTTO DI GRADI Italia, II G.M.da manica, ricamati in canottiglia, in buone condizioni € 60-80

1283 LOTTO DI DUE COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.in ottone traforato, per il giaccone in pelle da Carrista o per equipaggiamento speciale, in buone condizioni € 50-80

1284 DUE COPPIE DI GRADI METALLICI PER GIACCONE Italia, II G.M.gradi in lastra d’ottone con spille di ritegno al verso, tipologie correntemente impiegate sui giacconi di cuoio per Carristi o sulle Uniformi estive per Servizio di Campagna, in buone condizioni€ 70-100

1285 LOTTO DI QUATTRO GRADI SPAIATI Italia, II G.M.della M.V.S.N. e della G.I.L., ricamati in canottiglia su panno, in buone condizioni, interessanti € 100-150

1286 LOTTO DI GRADI DA MANICA E FASCI DA BAVERO DELLA G.I.L. Italia, II G.M.ricamati in canottiglia dorata su panno robbio, nero ed azzurro, in ottimo stato € 70-100

1287 LOTTO DI CINQUE GRADI DA FUNZIONARIO Italia, II G.M.quattro ricamati in canottiglia su panno ed uno in metallo, in buone condizioni € 100-150

1288 LOTTO DI DUE GRADI DA MANICA DA FUNZIONARIO MINISTERIALE Italia, II G.M.da consigliere nazionale della presidenza del consiglio, grado equivalente a generale designato d’Armata, ricamate in canottiglia su fondo argento; molto belle ed in ottime condizioni € 60-80

1289 COPPIA DI GRADI DA FUNZIONARIO MINISTERIALE Italia, II G.M.di livello equivalente a Generale di Corpo d’Armata, fondo di gallone argento, ricamate in canottiglia dorata; in ottime condizioni € 60-80

Page 178: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1290 LOTTO DI GRADI MINISTERIALI Italia, II G.M.travette e gradi da manica da Funzionari ed impiegati, in buone condizioni € 50-80

1291 LOTTO DI CINQUE DISTINTIVI DA PETTO DA FUNZIONARIO MINISTERIALE Italia, II G.M.in canottiglia dorata su fondo di panno, per Funzionari della Presidenza del Consiglio di grado elevato; in buone condizioni € 150-200

1292 LOTTO DI GRADI E FREGI VARI Italia, II G.M.in metallo stampato, in buone condizioni € 60-80

1293 LOTTO DI DUE GRADI IN STOFFA O.N.B. E G.I.L. ED UN FREGIO DA BERRETTO G.I.L. Italia, II G.M.gradi ricamati in canottiglia su panno, fregio in lamierino stampato, il tutto in buone condizioni € 50-80

1294 COPPIA DI MOSTRINE DA ARDITO Italia, II G.M.probabilmente da reduci, in panno nero, caricate di teschi metallici; in buone condizioni € 50-70

1295 LOTTO DI TRE COPPIE DI MOSTRINE GIOVANI FASCISTI Italia, II G.M.di diverse dimensioni e materiali; in buone condizioni € 50-80

1296 LOTTO DI VENTISEI COPPIE DI MOSTRINE Italia, II G.M.per Divisioni di Fanteria varie, Divisioni Costiere, altre Armi e Servizi, quasi tutte complete di stellette, in buone condizioni€ 220-300

1297 LOTTO DI TRENTA COPPIE DI MOSTRINE Italia, II G.M.per Divisioni di Fanteria varie, Divisioni Costiere, altre Armi e Servizi, molte complete di stellette, in buone condizioni€ 220-300

1298 LOTTO DI 83 BARRETTE RELATIVE A VARIE CAMPAGNE Italia, II G.M.bel lotto di nastrini di vari periodi e stati di conservazione; da esaminare € 60-80

1299 LOTTO DI UNA FASCIA O.N.B. ED UNA COPPIA DI GRADI Italia, II G.M.fascetta da braccio ricamata in canottiglia su panno azzurro, coppia di gradi intessuti in raion giallo rosso; in buone condizioni € 60-80

1300 LOTTO DI UNA COPPIA DI SPALLINE E TRE COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.da Funzionario Ministeriale, di diversi livelli e qualifiche; in buone condizioni € 60-80

1301 LOTTO DI UNA COPPIA DI SPALLINE E TRE COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.da Funzionario Ministeriale, di diversi livelli e qualifiche; in buone condizioni € 100-150

1302 LOTTO DI UNA COPPIA DI SPALLINE E TRE COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.da Funzionario Statale; una coppia di travette, una di controspalline e due coppie di gradi da manica da Funzionario Ministeriale di grado elevato; in buone condizioni € 120-200

1303 LOTTO DI UNA COPPIA DI SPALLINE E TRE COPPIE DI GRADI Italia, II G.M.per impiegati ministeriali, in canottiglia dorata su panno; in buone condizioni € 60-80

1304 SPALLINE METALLICHE Italia, II G.M.da Tenente Colonnello di Artiglieria per l’Uniforme da sera; in buone condizioni € 60-80

1305 LOTTO DI DUE COPPIE DI SPALLINE METALLICHE Italia, II G.M.da Capitano d’Artiglieria mod. ‘34 e ‘03, prive di trofei; in buone condizioni € 60-80

1306 LOTTO DI DUE COPPIE DI SPALLINE METALLICHE A FRANGIA Italia, II G.M.da Capitano Contabile mod. 1903 e Sottotenente d’Artiglieria mod. ‘34; in buone condizioni € 60-80

1307 SPALLINE DA CARABINIERE Italia, II G.M.da Maresciallo per l’Alta Uniforme; in buone condizioni € 30-50

1308 SPALLINE DA MILITE M.V.S.N. Italia, Ventennioin stoffa nera con bordino nero, trofei metallici; in discrete condizioni € 60-80

1309 SPALLINE DA SOTTOCAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin panno nero, complete dei bottoni a vite portanti fascio littorio in rilievo, sui piatti applicati trofei in lastra d’ottone dorata e stellette metalliche da Ufficiale; in buone condizioni€ 100-150

1310 SPALLINE IN STOFFA DEI G.U.F. Italia, Ventenniotrofei metallici; in ottime condizioni € 50-80

1311 SPALLINE IN STOFFA DEI G.U.F. Italia, Ventennioda sahariana nera, senza fregi; in buone condizioni € 30-50

1312 SPALLINE IN STOFFA DELLA MILIZIA RUOLO G.I.L. Italia, Ventennioda Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1938; in ottime condizioni € 60-80

1313 SPALLINE IN STOFFA DELLA MILIZIA RUOLO G.I.L. Italia, Ventennioda Ufficiale Inferiore; complete ed in ottime condizioni € 70-100

Page 179: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1314 SPALLINE IN STOFFA FASCI ALL’ESTERO Italia, Ventennioper sahariana o orbace, fasci ricamati in filato d’argento; in ottime condizioni e di ottima fattura € 70-100

1315 SPALLINE IN STOFFA DEL P.N.F. Italia, Ventennioper sahariana bianca del P.N.F., trofei in metallo; in ottime condizioni € 50-80

1316 SPALLINE IN STOFFA NERE DEL P.N.F. Italia, Ventennioin panno nero, con fasci littori e bottoni a vite in metallo dorato, in buone condizioni€ 60-80

1317 SPALLINE IN STOFFA NERE DEL P.N.F. Italia, Ventennioper sahariana nera od orbace; in ottime condizioni € 50-80

1318 SPALLINE IN STOFFA NERE DEL P.N.F. Italia, Ventennioper sahariana nera od orbace, con trofei metallici; in ottime condizioni € 50-80

1319 SPALLINE IN STOFFA RUOLO G.I.L. Italia, Ventennioda Ufficiale Inferiore, trofei in metallo, senza bottoni; in buone condizioni € 50-80

1320 SPALLINE IN STOFFA DELLA G.I.L. Italia, Ventennioda Ufficiale Inferiore per sahariana nera, trofei ricamati al corpo della spallina; in ottime condizioni € 50-80

1321 SPALLINE METALLICHE DELLA MILIZIA Italia, Ventennioper Alta Uniforme da Ufficiale Inferiore, di cattiva fattura ed in cattivo stato di conservazione € 70-100

1322 SPALLINE METALLICHE DELLA MILIZIA Italia, Ventennioper Alta Uniforme da Ufficiale Inferiore, in ottime condizioni € 70-100

1323 SPALLINE METALLICHE DELLA MILIZIA DA CAPOMANIPOLO Italia, Ventennioper l’Alta Uniforme da Sera, in ottime condizioni € 80-120

1324 SPALLINE IN STOFFA DEI GIOVANI FASCISTI Italia, Ventennioda sahariana; in ottime condizioni € 50-80

1325 LOTTO DI DUE COPPIE DI SPALLINE DEI FASCI FEMMINILI Italia, Ventennioin canottiglia dorata su panno d’orbace montate su panno lenci; in buone condizioni € 50-70

1326 SPALLINE IN STOFFA DA TENENTE DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.per l’Uniforme mod. ‘34 estiva; in discrete condizioni € 10-20

1327 SPALLINE DA GENERALE Italia, II G.M.per l’Uniforme mod. ‘34 da Generale di Brigata o Divisione; di fattura povera, condizioni discrete € 80-120

1328 SPALLINE COLONIALI IN STOFFA DEI CARRISTI Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, per sahariana; in buone condizioni € 100-150

1329 SPALLINE COLONIALI IN STOFFA DEL GENIO Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore per Uniforme mod. ‘34 coloniale; in buone condizioni € 60-80

1330 SPALLINE IN STOFFA FANTERIA COLONIALE ETIOPIA Italia, II G.M.per Uniforme mod. ‘34 coloniale da Ufficiale Inferiore, bottoni mancanti; in buone condizioni € 70-100

1309

1310

1327

Page 180: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1331 SPALLINE COLONIALI IN STOFFA DELLA FANTERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore per l’Uniforme coloniale mod. ‘34; di buona fattura ed in buone condizioni € 50-80

1332 SPALLINE IN STOFFA COLONIALI PER AUTIERI Italia, II G.M.per l’Uniforme coloniale mod. ‘34 da Ufficiale Inferiore; in buone condizioni € 70-100

1333 SPALLINE IN STOFFA DA MARESCIALLO DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.per Alta Uniforme, in panno nero sotto pannato di giallo arancio, in buone condizioni€ 60-80

1334 SPALLINE IN STOFFA DA MAGGIORE DI FANTERIA Italia, II G.M.per l’Uniforme mod. ‘34 estiva; in buone condizioni € 50-80

1335 SPALLINE IN STOFFA DEI GRANATIERI Italia, II G.M.per l’Uniforme mod. ‘34 da Ufficiale Inferiore, senza bottoni; in discreto stato € 50-80

1336 SPALLINE IN STOFFA DA CAPITANO DEI GRANATIERI DELLE TRUPPE METROPOLITANE COLONIALI Italia, II G.M.fregi ricamati al corpo della spallina; in buone condizioni e di ottima fattura € 100-150

1337 SPALLINE IN STOFFA DA CAVALLERIA Italia, II G.M.da Capitano dei Cavalleggeri, per sahariana; in buone condizioni € 70-100

1338 SPALLINE IN STOFFA DA SOTTOTENENTE DEGLI AUTIERI Italia, II G.M.per l’Uniforme estiva mod. ‘34; in ottime condizioni € 50-80

1339 SPALLINE IN STOFFA DA SOTTUFFICIALE DELLA MILIZIA Italia, II G.M.da sahariana nera, trofei in metallo bianco applicati al corpo della spallina; in buone condizioni € 50-80

1340 SPALLINE IN STOFFA DA SOTTUFFICIALE DELLA MILIZIA FERROVIARIA O POSTELEGRAFONICA Italia, II G.M.in gabardina grigia bordata di panno cremisi, bottoni in metallo bianco lisci, prive di trofeo d’arma; in ottime condizioni € 50-80

1341 SPALLINE IN STOFFA DA SOTTUFFICIALE DELLA MILIZIA FORESTALE Italia, II G.M.in gabardina grigia bordata di panno verde erba, bottoni in metallo bianco lisci, prive di trofeo d’arma; in discrete condizioni € 50-80

1342 SPALLINE IN STOFFA DA TENENTE DEI LANCIERI Italia, II G.M.per l’Uniforme da Sera mod. ‘34, con trofeo e gradi ricamati sul corpo della spallina; in ottime condizioni € 80-120

1343 SPALLINE IN STOFFA DA UFFICIALE CONTABILE Italia, II G.M.per l’Uniforme da sera mod. ‘34 da Sottotenente; in buone condizioni € 50-80

1344 SPALLINE IN STOFFA DEI CARABINIERI Italia, II G.M.da truppa; in buone condizioni € 10-20

1345 SPALLINE IN STOFFA DEL GENIO Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, per l’Uniforme mod. ‘34; di buona fattura ed in buone condizioni € 30-50

1346 SPALLINE IN STOFFA DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, per l’Uniforme mod. ‘34; in buone condizioni € 30-50

1333

1336

1342

Page 181: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1347 SPALLINE IN STOFFA DELL’ARTIGLIERIA COLONIALE Italia, II G.M.da Tenente, per sahariana; in buone condizioni € 70-100

1348 SPALLINE IN STOFFA DELLA CAVALLERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore del “Genova Cavalleria”, bottoni mancanti; di buona fattura ed in ottime condizioni € 70-100

1349 SPALLINE IN STOFFA DELLA FANTERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore, per l’Uniforme mod. ‘34; in buone condizioni € 30-50

1350 SPALLINE IN STOFFA DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.da Tenente dei Reparti di Volo per l’Uniforme estiva; in buone condizioni € 50-80

1351 SPALLINE IN STOFFA DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.per l’Alta Uniforme da Aviere; in ottime condizioni € 50-80

1352 SPALLINE IN STOFFA DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.da Capitano della Capitaneria di Porto; in buone condizioni € 50-80

1353 SPALLINE IN STOFFA DELLA REGIA MARINA Italia, II G.M.da Sottotenente di Vascello per l’Uniforme estiva; in buone condizioni € 50-80

1354 SPALLINE IN STOFFA DELLA REGIA POLIZIA Italia, II G.M.del tipo in uso agli agenti dopo il 1942 (le aquile guardano entrambe a sinistra), bottoni mancanti; in discrete condizioni € 60-80

1355 SPALLINE IN STOFFA DELLA SANITÀ Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, per l’Uniforme ordinaria mod. ‘34; in buone condizioni € 50-80

1356 SPALLINE IN STOFFA DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.per l’Uniforme Mod. ‘34 da sera di un Sottotenente, in buone condizioni € 60-80

1357 SPALLINE IN STOFFA DELLA CAVALLERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore per l’Uniforme coloniale Mod. ‘34 , in buone condizioni € 100-150

1358 SPALLINE IN STOFFA DELLA SANITÀ Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, per l’Uniforme coloniale Mod. ‘34, in buone condizioni € 100-150

1359 SPALLINE IN STOFFA DA COLONNELLO CONTABILE Italia, II G.M.per l’Uniforme da sera Mod. ‘34, bellissime ed in ottime condizioni € 70-100

1360 SPALLINE METALLICHE DA UFFICIALE SUPERIORE VETERINARI Italia, II G.M.aderenti al regolamento del 1934; in ottimo stato di conservazione € 70-100

1361 SPALLINE METALLICHE DEGLI ALPINI Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934; in ottime condizioni € 60-80

1362 SPALLINE METALLICHE DEGLI AUTIERI Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, corredate da scatola originale, in ottime condizioni € 50-80

1347

1348

1359

Page 182: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1363 SPALLINE METALLICHE DEI BERSAGLIERI Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934; in ottime condizioni € 50-80

1364 SPALLINE METALLICHE DEI LANCIERI Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, sottopannatura giallo limone (sottopanno di rimonta non pertinente), in ottime condizioni € 60-80

1365 SPALLINE METALLICHE DEL COMMISSARIATO MILITARE Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, in ottime condizioni € 50-80

1366 SPALLINE METALLICHE DEL GENIO ZAPPATORI Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, in ottime condizioni € 30-50

1367 SPALLINE METALLICHE DEL GENIO ZAPPATORI Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore, aderenti al regolamento del 1934, corredate da scatola originale, in ottimo stato di conservazione € 30-50

1368 SPALLINE METALLICHE DELL’AMMINISTRAZIONE Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore, aderenti al regolamento del 1934, corredate da scatola originale, in ottimo stato di conservazione € 70-100

1369 SPALLINE METALLICHE DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore,aderenti al regolamento del 1934,in ottimo stato di conservazione € 30-50

1370 SPALLINE METALLICHE DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, in ottime condizioni € 30-50

1371 SPALLINE METALLICHE DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, in ottime condizioni € 50-80

1372 SPALLINE METALLICHE DELL’ARTIGLIERIA Italia, II G.M.per l’Uniforme coloniale da Maresciallo ante 1934, molto rare ed in ottime condizioni € 100-150

1373 SPALLINE METALLICHE DELL’ARTIGLIERIA ALPINA Italia, II G.M.da Ufficiale Superiore,aderenti al regolamento del 1934, in ottimo stato di conservazione € 50-80

1374 SPALLINE METALLICHE DELL’ARTIGLIERIA D’ARMATA Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, corredate da scatola originale, in ottime condizioni € 50-80

1375 SPALLINE METALLICHE DELLA CAVALLERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, corredate da scatola originale, in ottime condizioni€ 70-100

1376 SPALLINE METALLICHE DELLA FANTERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, in buone condizioni, con tracce di ossidazione € 30-50

1377 SPALLINE METALLICHE DELLA FANTERIA Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, corredate da scatola originale, in ottime condizioni € 30-50

1378 SPALLINE METALLICHE DELLA FANTERIA COLONIALE Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, per l’Alta Uniforme Mod. ‘34, fondo in panno scarlatto, senza bottoni, in buone condizioni € 100-150

1363

1367

1375

Page 183: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1379 SPALLINE METALLICHE DELLA SANITÀ Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, in buone condizioni ma con segni di ossidazione € 30-50

1380 SPALLINE METALLICHE DELLA VOLOIRE Italia, II G.M.da Ufficiale Inferiore, aderente al regolamento del 1934, in buone condizioni ma con tracce di ossidazione € 60-80

1381 SPALLINE METALLICHE DELLA G.D.F. Italia, II G.M.in alluminio stampato ed anodizzato, per la Grande Uniforme da truppa mod. 34; in ottime condizioni € 50-80

1382 LOTTO DI 24 SPALLINE SPAIATE Italia, II G.M.per vari Corpi del Regio Esercito, della Marina, della Milizia e del P.N.F., quasi tutte complete dei bottoni a vite, in buone condizioni€ 180-250

1383 MANIFESTINI DEL COMANDO TEDESCO IN VENETO Italia, 1943-1945volantino informativo su taglia offerta per la cattura di capi-ribelli, firma e timbro Comando Supremo Germanico, Valdenogher 12 dicembre 1943; avviso di cessato coprifuoco agli abitanti di Tambre; volantino di reclutamento di operai per il lavoro in Germania, firma e timbro Organizzazione Todt Belluno; in buone condizioni€ 100-150

1384 MANIFESTINI DEL COMANDO TEDESCO IN VENETO Italia, 1943-1945volantino informativo su taglia offerta per la cattura di capi-ribelli, firma e timbro Comando Supremo Germanico, Valdenogher 12 dicembre 1943; divieto di acquisto di cavalli dai Cosacchi, firma del Comandante 2° Rgt. Cosacchi, Borsoi 23 ottobre 1944 con timbro Polizia R.S.I.; volantino di reclutamento di operai per il lavoro in Germania, firma e timbro Organizzazione Todt Belluno; in buone condizioni€ 100-150

1385 MANIFESTINI DEL COMANDO TEDESCO IN VENETO Italia, 1943-1945volantino informativo su taglia offerta per la cattura di capi-ribelli, firma e timbro Comando Supremo Germanico, Valdenogher 12 dicembre 1943; divieto di acquisto di cavalli dai Cosacchi, firma del Comandante 2° Rgt. Cosacchi, Borsoi 23 ottobre 1944 con timbro Polizia R.S.I.; comunicazione bilingue del Comando Germanico di Belluno per la messa in corso della valuta tedesca, timbro Ortskommandantur Tambre d’Alpago 25-9-1943; in buone condizioni€ 100-150

1386 MANIFESTO DI ARRUOLAMENTO DEL CORPO DI SICUREZZA DI BELLUNO Italia, 1943-1945bando di arruolamento del C.S. della provincia di Belluno per le classi dal 1900 al 1925, stampato a Belluno e recante timbri del Comune di Tambre; in buone condizioni70x50 cm.€ 200-300

1387 DIECI CALENDARI DI CAVALLERIA Anni Trenta e Quarantacalendario di Nizza Cavalleria per l’anno 1937; calendario di Piemonte Reale Cavalleria per l’anno 1939; programma di gare ippiche del Rgt. Piemonte Reale Cavalleria per l’anno 1940; calendario di Genova Cavalleria per l’anno 1940, con dedica di pugno dal Comandante; calendario dei Lancieri di Vittorio Emanuele II per l’anno 1939, con dedica di pugno dal Comandante; calendario dei Lancieri di Novara per l’anno 1940, con dedica di pugno dal Comandante; calendario dei Cavalleggeri di Saluzzo per l’anno 1941, con dedica di pugno dal Comandante; calendario della Scuola di Applicazione di Cavalleria per l’anno 1935, con dedica di pugno dal Comandante; calendario della Scuola di Applicazione di Cavalleria per l’anno 1940, con dedica di pugno dal Comandante; calendario del Rgt. Cavalieri d’Italia per l’anno 1939; l’insieme in buone condizioni; per tradizione familiare appartenuti al Generale di Brigata Aerea Ermenegildo Laghi€ 200-300

1388 SEI CALENDARI MILITARI Italia, Anni Trenta e Quarantacalendario di Nizza Cavalleria per l’anno 1937, con dedica di pugno dal Comandante; calendario del 1° Stormo Caccia per l’anno 1939; calendario della Scuola di Guerra Aerea di Firenze del 1954, con dedica di pugno dal Comandante; calendario dei Granatieri di Sardegna per l’anno 1939, con dedica “Al Generale Pilota Ermenegildo Laghi...” a firma “Cap. Piero Leoni”; calendario della 1^ Squadra Navale per l’anno 1935; calendario della 50^ Div. Fanteria “Regina” per l’anno1940, con dedica di pugno da Comandante di Rgt.; per tradizione familiare appartenuti al Generale di Brigata Aerea Ermenegildo Laghi; in buone condizioni€ 100-150

1389 LOTTO DI QUATTRO PORTA NAPPINE ED UN LIBRETTO Italia, II G.M.quattro porta nappina in ferro verniciato grigioverde per elmetto modello 1933 da truppe alpine; libretto “RICORDO AFRICA ORIENTALE”, copertina cartonata a colori, 32 cartoline in un unico pieghevole con didascalie, tutto in buone condizioni.€ 50-70

1390 PARTICOLARE MANIFESTO DI PROPAGANDA MILITARE Italia, II G.M.“Navi da guerra nemiche affondate dalle Forze del Tripartito”: fittamente illustrato con i profili ed i nomi delle unità colpite, divise per categorie dalle grandi navi da battaglia ai sommergibili, puntigliosamente riprodotte ed evidenziate in rosso per le vittorie della Regia Marina; stampato nel 1943; in ottime condizioni90x70 cm.€ 150-200

1391 MASCHERA ANTIGAS M31 CON CUSTODIA Italia, II G.M.facciale e tubo corrugato in gomma, filtro in metallo verniciato marrone, borsa di canapa kaki; in buone condizioni € 70-100

1392 MASCHERA ANTIGAS MOD. M.P.C. 35 CON CUSTODIA Italia, II G.M.in gomma marrone con filtro metallico giallo, borsa di canapa completa degli accessori di dotazione (libretto d’istruzione, lenti e valvola di sfiato di ricambio); in ottime condizioni€ 50-80

Page 184: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1393 MASCHERA ANTIGAS DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, II G.M.facciale e tubo corrugato in gomma, filtro in metallo verniciato kaki, borsa di canapa impermeabilizzata kaki contenente accessori; in ottime condizioni € 100-150

1394 LOTTO DI NOVE PAIA DI OCCHIALI Italia, II G.M.tre paia di occhiali da sabbia in alluminio con supporti di gomma nera, lenti di celluloide e cinghie in tela elasticizzata, uno corredato di scatola di metallo verniciato verde; tre paia in alluminio con supporti di gomma bianca, lenti di celluloide e cinghie in tela elasticizzata; due paia di occhiali pieghevoli da ghiacciaio con custodie; un paio di occhiali tipo Polaroid ma di fattura italiana Ratti; alcuni segni di stivaggio, nel complesso in buone condizioni€ 100-150

1395 PORTASIGARETTE DI UN PRIGIONIERO DI GUERRA Italia, II G.M.proveniente dal Sud Africa e per tradizione familiare fatto da un prigioniero di guerra italiano: in lamiera di metallo bianco, probabilmente lega d’alluminio tratta da materiali di scarto, incisa e messa a giorno al traforo a formare disegni di architettura islamica e profilo del continente africano con sole raggiante e legenda “Africa”, gli intagli enfatizzati da rimessi di celluloide colorata; in buone condizioni; assai decorativo€ 200-300

1396 ACCENDINO DEI CAVALLEGGERI DI SALUZZO Italia, II G.M.accendino a benzina in ottone già nichelato, marca Aksum, inciso in epoca con Arme del Reggimento e motto “Quo Fata Vocant”, sul fianco opposto legenda “Il vostro Squadrone” e data “Pordenone 1940”; in ordine ed in buone condizioni con segni d’uso; molto interessante€ 60-80

1397 TRE VOLANTINI Italia, Ventenniovolantino P.N.F. del 1 luglio 1938, divieto di bestemmia e turpiloquio; volantino Conf. Fascista Commercianti listino prezzi farine; volantino Comando Germanico aeroporto Lavariano per trasmissione elenco coscritti classe 1925 a Tambre, con timbro ad umido€ 100-150

1398 DIVISA DA AVANGUARDISTA G.I.L. Italia, Ventennioin panno nero autarchico di scadente qualità, sfoderata, con spalline semifisse e bottoni di bachelite nera, porta cucito sull’omero sinistro scudetto di bachelite per Avanguardisti G.I.L. di Vercelli; calzoni a sbuffo in gabardina nera; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

1399 DIVISA DI UN ALTO DIRIGENTE DI MINISTERO Italia, Ventenniogiubba sahariana di buona fattura sartoriale, in panno nero con fodera di raion, completa di cinturino alla vita, bottoni di bachelite, spalline mobili portanti trofei del Partito ricamati in canottiglia, distintivo di grado per Dirigente di III grado ricamato in canottiglia; calzoni a sbuffo di cordellino nero; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso€ 220-300

1398

1399

1394

1395

Page 185: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1400 GIUBBA MOD. 1940 PER SOTTOCAPOMANIPOLO DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. Italia, Ventenniogiubba in gabardina grigioverde con bottoni in bachelite, spalline semifisse, gradi di tipo ridotto applicati sopra i paramani e mostrine nere profilate di giallo-arancio recanti fasci metallici dorati per Ufficiale, fodera in raion grigioverde; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 220-300

1401 GIUBBA DA ISCRITTA AL P.N.F. Italia, Ventennioin panno di lana nero con bottoni di bachelite, a quattro tasche applicate, tipo sahariana; in ottime condizioni€ 60-80

1400 1401

1402 1403

1402 GIUBBA DA GERARCA DELLA G.I.L. Italia, Ventenniomodello senza collo, come in uso presso l’Accademia di Educazione Fisica dell’Organizzazione: di ottima fattura sartoriale, in panno nero con fodera di fine tela e bianca per le sole maniche, a quattro tasche con cinturino da vita, completa dei bottoni cupolari in metallo dorato portanti in rilievo il trofeo G.I.L., spalline giallo e amaranto con profili in canottiglia oro, distintivo G.I.L. cucito all’omero sinistro; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 300-400

1403 GIUBBA FEMMINILE DEL P.N.F. Italia, Ventenniodi taglio sahariano in panno di lana nero, sfoderata, completa dei bottoni cupolari in legno verniciati neri; in buone condizioni€ 60-80

Page 186: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1404 GIUBBINO DA AVANGUARDISTA DELL’O.N.B. Italia, Ventennioin panno di lana nero sfoderato, con taschini pettorali, spalline semifisse, bottoni di bachelite nera, fiamme bianche al colletto e galloncini per graduato in lastra di filo d’argento; in buone condizioni, con normali segni d’uso€ 100-150

1405 SAHARIANA ESTIVA PER GIOVANE FASCISTA PREAVIERE Italia, Ventennioin robusta tela azzurra sfoderata completa dei bottoni originali in ferro verniciati neri, porta etichetta della manifattura “Ve.De.Me - Milano”; in buone condizioni, con normali segni d’uso€ 100-150

1406 SAHARIANA PER FUNZIONARIA DEL P.N.F. Italia, Ventennioin cordellino nero con fodera di sete vinaccia, bottoni di bachelite, spalline semifisse recanti bottoni metallici del P.N.F. e trofei ricamati in canottiglia, sopra il taschino sinistro applicato simbolo di grado/incarico in bachelite per Collaboratrice di Fiduciaria provinciale del P.N.F.; in buone condizioni con normali segni d’uso € 180-250

1407 GREMBIULE DA AUSILIARIA DEL P.N.F. Italia, Ventennioin raion nero con tasche basse e bottoni in bachelite; reca etichetta del fabbricante “Marlux” e tagliando di controllo ministeriale in carta; fondo di magazzino mai usato, in buone condizioni€ 50-80

1408 CAMICIA NERA DA BALILLA Italia, Ventennioin raion nero con taschini pettorali, spalline semifisse, bottoni in bachelite; porta etichetta cucita “Laboratori G.I.L. Bari”; probabile fondo di magazzino, in buone condizioni€ 70-100

1409 CAMICIA NERA Italia, Ventennioin tessuto di lana con taschini pettorali e spalline semifisse, bottoni in bachelite nera con mezza abbottonatura da due; in buone condizioni€ 60-80

1404

1406

1405

1407

Page 187: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1410 CAMICIA NERA PER DIRIGENTE DEI G.U.F. Italia, Ventenniodel modello specifico del P.N.F., in tela nera, priva di taschini pettorali, con mezza abbottonatura da quattro; porta cucito sull’omero sinistro distintivo ricamato in canottiglia su fondo azzurro per Dirigente dei G.U.F.; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1411 CAPPOTTO DA FUNZIONARIO DI MINISTERO Italia, Ventennioin panno di lana blu con fodera di raion nero, galloni del grado a lastra cuciti alle maniche e travetti ricamati in canottiglia su sfondo blu, presenti al colletto le tipiche aquile littorie in metallo dorato del modello ministeriale, bottoni di metallo dorato, portanti fascio littorio in rilievo; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1412 CAPPOTTO DA UFFICIALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioper uniforme da campagna, a singolo petto in panno grigioverde “ortica”, fodera di tela spigata bigia, bottoni metallici dorati della Milizia; in ottime condizioni a parte singolo esito da tarmatura€ 100-150

1413 CAPPOTTO DA UFFICIALE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin panno grigioverde con fodera di seta grigia, bottoni di bachelite conformi al regolamento del 1940, privo di galloni, in buone condizioni € 70-100

1414 CAPPOTTO DA IMPIEGATO MINISTERIALE Italia, Ventennioin panno di lana nero, doppio petto, corredato da bottoni metallici tipo Milizia e di fasci littori in canottiglia d’argento cuciti al colletto; in buone condizioni€ 50-60

1415 MANTELLA DEL P.N.F. Italia, Ventennioin panno nero autarchico di bassa qualità, chiusa al colletto da correggia in stoffa con bottoni di carta pressata, in buone condizioni con segni d’uso€ 50-80

1410

1412

1411

1413

Page 188: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1416 MANTELLA DEL P.N.F. Italia, Ventennioin panno autarchico di mediocre qualità, sfoderata, catenella di chiusura in ottone dorato; in buone condizioni con segni d’uso € 60-80

1417 MANTELLA DEL P.N.F. Italia, Ventennioampia mantella in ruvido panno nero autarchico tipo orbace, chiusa da catenella di metallo dorato; in buone condizioni€ 50-60

1418 MANTELLA DEL P.N.F. Italia, Ventennioin panno autarchico di mediocre qualità, sfoderata, catenella di chiusura in ottone dorato portante fasci littori in rilievo; in buone condizioni con segni d’uso € 100-150

1419 MANTELLA PER ISCRITTA AL P.N.F. Italia, Ventennioin panno di lana nero di buona qualità, il colletto rovesciato chiuso da singolo gancio metallico; in ottime condizioni€ 60-80

1420 MANTELLINA PER PICCOLA ITALIANA Italia, Ventennioin panno di lana nero, colletto recante galloncini di filo rosso per caposquadra, chiusura assicurata da catenella di metallo dorato; in buone condizioni€ 50-80

1421 UNIFORME MODELLO 1935 DA CAPOMANIPOLO DELLA MILIZIA Italia, Ventenniogiubba e calzoni in cordellino grigioverde con profili neri, bottoni metallici dorati della Milizia, spalline removibili portanti trofei ricamati in canottiglia, fiamme nere a due punte con fasci pure in canottiglia, fodera di seta grigia, cintura da vita, scudetto metallico verniciato per la “III Zona CC.NN.” applicato all’omero sinistro; l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 450-600

1422 UNIFORME DA AVANGUARDISTA O.N.B. Italia, Ventennioin panno grigioverde autarchico di scadente qualità. La giubba appare corredata di fiamme bianche con regolamentari fasci metallici dell’Organizzazione e di distintivo in di tipo BeVo cucito sull’omero sinistro, bottoni in bachelite, fodera di tela nera; pantaloni dritti di taglio ampio, stretti alle caviglie da singolo bottone in bachelite; insieme in buone condizioni con normale patina d’uso€ 220-300

1423 UNIFORME DEL P.N.F. Italia, Ventenniogiubba sahariana di ottima fattura, in cordellino nero, con fodera in seta nera e bianca per le sole maniche, reca l’etichetta della sartoria “Molinari” di Roma, completa dei bottoni in bachelite nera e delle spalline removibili con bottoni del partito e fasci metallici applicati; calzoni a sbuffo di panno nero; l’insieme in buone condizioni€ 200-300

1421 1422

1423

Page 189: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1424 UNIFORME ESTIVA DA CAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniogiubba e calzoni in tela bianca, bottoni di metallo dorato specifici M.V.S.N., al collo mostrine nere con fasci in metallo dorato, spalline mobili di panno nero con trofei e stellette ricamati in canottiglia; camicia nera del modello P.N.F. in raion; cravatta nera di tessuto autarchico tipo seta, conserva etichetta del produttore; l’insieme in ottime condizioni€ 350-450

1425 UNIFORME SPORTIVA F.G.C. Italia, Ventenniomaglia bianca a mezze maniche e calzoncini neri, in tessuto autarchico elasticizzato, la blusa recante applicato per cucitura distintivo F.G.C. di tessuto tipo BeVo; in ottime condizioni€ 100-150

1426 UNIFORME SPORTIVA DELLA O.N.B. Italia, Ventenniomaglia bianca a mezze maniche e calzoncini neri, in tessuto autarchico elasticizzato, la blusa recante trofeo dell’Organizzazione ricamato in filo nero; in buone condizioni€ 100-150

1427 BASCO DELLE GIOVANI ITALIANE Italia, Ventenniocalotta in feltro nero, numero della centuria ricamato frontalmente in filo rosso; in buone condizioni€ 50-80

1428 GREMBIULINO DA PICCOLA ITALIANA Italia, Ventenniosoprabito di tipo scolastico in tela bianca, porta ricamato sul petto in filo azzurro distintivo con fascio littorio e legenda “Città di Torino”; in ottime condizioni€ 60-80

1424

1426

1425

1428

Page 190: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1429 LOTTO DI DUE MAGLIETTE G.I.L. Italia, Ventenniomaglie bianche a mezze maniche in tessuto autarchico elasticizzato, una reca trofeo dell’Organizzazione e legenda “G.I.L. Torino” ricamato in filo nero, l’altra resti di in analogo distintivo; in buone condizioni con segni d’uso€ 70-100

1430 DUE SOLINI PER AVANGUARDISTA MARINARO Italia, Ventennioin tela azzurra foderata di bianco, entrambi adorni di gallonature in nastro bianco, uno corredato di emblemi metallici G.I.L, l’altro recante fregi in tessuto della O.N.B.; entrambi in buone condizioni€ 60-80

1431 GIACCHINO ESTIVO PER GIOVANE ITALIANA E BERRETTINO O.N.B. Italia, Ventenniogiubbino di lino bianco con bordi di maglia e bottoni in madreperla, il taschino pettorale reca legenda ricamata in filo azzurro “M GIL COMO”; assieme, berrettino estivo in tela bianca e azzurra per Figlia della Lupa, porta frontalmente lettere metalliche “O B” applicate per cucitura; l’insieme in ottime condizioni€ 60-90

1432 BERRETTO DA BALILLA MARINARO DELLA O.N.B. Italia, Ventennioin panno di lana blu, nastro di seta tessuto con trofei e legenda “Opera Balilla”, fodera di tela gialla marcata “Industria Italiana”; in ottime condizioni € 100-150

1433 BERRETTO DA AVANGUARDISTA MARINARO DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin panno di lana blu, completo di nastro di seta recante emblemi dell’Organizzazione e legenda “Gioventù Italiana Del Littorio”, fodera di seta rossa marcata dal fabbricante “Grandi Magazzini alla Nuova Italia Bologna”; minimi esiti da tarmature, comunque in buone condizioni€ 120-200

1429

1432

1431

1433

Page 191: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1434 BERRETTO COLONIALE PER ISTRUTTORE GINNICO DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin cordellino marrone/kaki, visiera in fibra rivestita di pelle verniciata nera, sopraffascia tessuta in filo nero e trofeo per Fiduciario Sportivo ricamato in canottiglia argento ed oro su sfondo nero, soggolo intrecciato nei colori giallo e amaranto, alluda di pelle naturale e fodera di seta bianca marcata unione Militare; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 350-450

1435 BERRETTO DA SOTTUFFICIALE DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. Italia, Ventennioin cordellino grigioverde, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia argento, soggolo sorretto da bottoni metallici cupolari, alluda di tela cerata nera e fodera di seta azzurra recante etichetta del fabbricante Roberto Scarfagni Roma; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 300-400

1436 BERRETTO DA ACCADEMISTA DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin panno blu scuro con visiera e soggolo in cuoio verniciati neri, sopraffascia di tessuto nero, trofeo stampato in metallo bianco, alluda di pelle marrone e fodera di seta azzurra con etichetta del fabbricante Croci di Milano; in ottime condizioni con leggere tracce d’uso€ 50-80

1437 BERRETTO DA IMPIEGATO DEL MINISTERO DELLE FINANZE Italia, Ventennioin cordellino nero, fascia tessuta a decoro di aquile littorie in filo nero, trofeo ricamato in canottiglia su sottopanno giallo Finanza, visiera di cuoio annerito e soggolo intrecciato color nero ed oro, alluda di pelle marrone e fodera di seta recante etichetta del fabbricante Pellizzoni & Riva Monza; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 300-400

1435

1437

1434

1436

1438

1438 BERRETTO DA IMPIEGATO DEL MINISTERO DI GRAZIA E GIUSTIZIA Italia, Ventennioin panno di lana nero, fascia tessuta a decoro di aquile littorie in filo nero, trofeo ricamato in canottiglia su sottopanno rosa, visiera di cuoio annerito e soggolo intrecciato color nero ed oro, alluda di pelle marrone e fodera di tela recante etichetta del fabbricante Melchiorre Cigna; normali segni d’uso e lievi esiti da tarmature, comunque in buone condizioni€ 300-400

Page 192: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1439 BERRETTO DEI REPARTI MARINARI DELLA G.I.L.E. Italia, Ventenniocappello alla marinara in panno di lana blu con belino amovibile di tessuto bianco, fodera di tela spigata nera, completo di nastro di seta tessuto con trofei della G.I.L.E. (Gioventù Italiana del Littorio all’Estero) e legenda “Gioventù Italiana Del Littorio”; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 200-300

1440 BERRETTO DELLA LEGA NAVALE Italia, Ventennioelegante berretto stile “yacht man”, con imperiale floscio di fine tela bianca separabile per il lavaggio, tamburo ed ampia visiera rivestiti di nastro nero tessuto a disegni di foglie di quercia, trofeo dell’Organizzazione ricamato in canottiglia oro e fili di seta, soggolo intrecciato con passanti di canottiglia, alluda di pelle marrone e fodera a nido d’api recante etichetta della cappelleria “Spezia” in Milano; conservato nella sua scatola di cartone con maniglia metallica incernierata; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina€ 220-300

1441 BERRETTO ESTIVO DA AVANGUARDISTA MARINARO DELLA O.N.B. Italia, Ventenniocappello alla marinara in panno di lana blu con belino amovibile di tessuto bianco, fodera di tela spigata nera, completo di nastro in seta tessuto con trofei dell’Organizzazione e legenda “Opera Balilla”, mantiene etichetta cucita all’interno stampata con indicazione della ditta “Old England di Bologna e manoscritta con nome ed indirizzo dell’utilizzatore; in ottime condizioni con lievi tracce d’uso€ 180-250

1442 BERRETTO ESTIVO DA SENIORE MEDICO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioimperiale smontabile di tela bianca, gallone di grado a lastra con profili cremisi, distintivi del Servizio e bel trofeo ricamato in canottiglia oro e argento, soggolo corredato di bottoni M.V.S.N., alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca recante marca dell’Unione Militare Roma; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 400-500

1443 BERRETTO ESTIVO DA DIRETTORE DI FASCIO DEL P.N.F. Italia, Ventennioimperiale smontabile di tela bianca, sopraffascia tessuta in filo nero a motivo di serti e fasci littori, aquila ricamata in filo e canottiglia su sfondo robbio (lievi esiti da tarmature), soggolo tubolare nero screziato di argento, visiera rivestita di pelle verniciata nera, alluda di pelle marrone e fodera a nido d’api con etichetta dell’Unione Militare di Roma; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 350-450

1440

1442

1439

1441

1445

Page 193: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1444 BERRETTO ESTIVO DA IMPIEGATO DEL MINISTERO DELLE FINANZE Italia, Ventennioimperiale di tela bianca, fascia tessuta a decoro di aquile littorie in filo nero, trofeo ricamato in canottiglia su sottopanno giallo Finanza, visiera di cuoio annerito e soggolo intrecciato color nero ed oro, alluda di pelle marrone e fodera di seta recante marca del fabbricante Zecca di Roma; in ottime condizioni con lievi segni d’uso € 300-400

1445 BERRETTO ESTIVO PER MEMBRO DELLA CAMERA DEI FASCI E DELLE CORPORAZIONI Italia, Ventennioimperiale smontabile di tela bianca, sopraffascia tessuta in filo nero a motivo di serti e fasci littori, aquila ricamata in canottiglia oro e argento su sfondo nero, soggolo tubolare argento screziato d’oro, visiera rivestita di pelle verniciata nera, alluda di pelle marrone e fodera a nido d’api con etichetta dell’Unione Militare di Roma; in ottime condizioni generali con leggeri segni d’uso. € 450-600

1446 BERRETTO ESTIVO PER CENTURIONE DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. Italia, Ventennioimperiale smontabile di tela bianca, gallone di grado a lastra e bel trofeo ricamato in canottiglia oro e argento, soggolo corredato di bottoni M.V.S.N. generici, alluda di pelle marrone e fodera a nido d’api recante etichetta del fabbricante Coruzzolo (danneggiata); presenta pesanti segni d’uso, danni e qualche esito da tarmature, in condizioni discrete€ 150-200

1447 BERRETTO DA CAPO SETTORE DEL P.N.F. Italia, Ventennioin panno di lana nero con profili dorati, sopraffascia tessuta in filo nero e lavorata a motivo di serti con fasci littori, trofeo ricamato in filo nero con rifiniture di canottiglia su sfondo rosso, soggolo tubolare nero con bottoni del modello politico, alluda di salpa color marrone e fodera di tela azzurra con etichetta del fabbricante Alcione Milano; segni d’uso ed esiti da tarmature, in condizioni abbastanza buone€ 220-300

1448 BUSTINA COLONIALE DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin tela kaki, sfoderata, fondo di magazzino, mai distribuito; in ottime condizioni€ 60-80

1449 BUSTINA COLONIALE DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin tela kaki, sfoderata, fondo di magazzino, mai distribuito; in ottime condizioni€ 60-80

1445

1447

1444

1446

1448

Page 194: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1450 BUSTINA DA AVANGUARDISTA G.I.L. Italia, Ventennioin panno di lana nero, fodera di raion nero, trofeo stampato in lastra di alluminio; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 70-100

1451 BUSTINA DA AVANGUARDISTA DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin cordellino nero, fodera di raion nera, trofeo ricamato in canottiglia dorata ed argentata; in ottime condizioni€ 100-150

1452 BUSTINA DA AVANGUARDISTA DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin panno di lana grigioverde, sfoderata, completa di fregio stampato in lastra metallica; in buone condizioni€ 60-80

1453 BUSTINA DA CENTURIONE MEDICO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin gabardina grigioverde con alluda di pelle marrone e fodera di seta grigia, trofeo e grado ricamati in canottiglia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1454 BUSTINA DA CENTURIONE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniobustina da truppa adattata all’uso di campagna per un Ufficiale, in panno grigioverde con alluda di pelle annerita e fodera di tela grigia, trofeo ricamato in raion nero e stellette di grado in canottiglia, in buone condizioni con segni d’uso€ 150-200

1455 BUSTINA DA CENTURIONE DELLA MILIZIA UNIVERSITARIA Italia, Ventennioin gabardina grigioverde, alluda di pelle marrone con fodera di seta grigia, trofeo ricamato in canottiglia, stellette del grado metalliche applicate; in buone condizioni€ 100-150

1451

1453

1450

1452

14551454

Page 195: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1456 BUSTINA DA DIRIGENTE DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin gabardina, fodera in tela nera, bel trofeo ricamato in canottiglia oro e argento su sfondo rosso; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1457 BUSTINA DA DIRIGENTE DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin gabardina nera, fodera di seta nera, trofeo e gallone di grado ricamati in canottiglia dorata; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 120-200

1458 BUSTINA DEL P.N.F. Italia, Ventennioin cordellino nero con alluda di finta pelle marrone e fodera di tela bigia, trofeo stampato in lastra metallica dorata ed argentata, in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 100-150

1459 BUSTINA DELLA MILIZIA Italia, Ventennioin gabardina nera, alluda di pelle marrone con fodera di seta nera, trofeo mancante, stella del grado in canottiglia dorata; in buone condizioni€ 100-150

1460 CAPPELLO PER PERSONALE FEMMINILE P.N.F. Italia, Ventennioin tessuto autarchico con fodera di tela nera, completo di etichetta e piombo della ditta produttrice “Lamacchia Bari”, fondo di magazzino mai distribuito; in ottime condizioni€ 70-100

1461 PARTICOLARE CAPPELLO ALL’ALPINA DA CENTURIONE DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, gallone di grado a lastra ed inusuale trofeo di tipo mimetico della 43^ Legione “Piave” di Belluno, ricamato a mano in filo nero su sfondo di panno grigioverde, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 300-400

1457

1459

1456

1458

14611460

Page 196: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1462 CAPPELLO ALL’ALPINA DELLA MILIZIA CONFINARIA Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, trofeo da Milite ricamato in fili di seta su sfondo di panno grigioverde, alluda di tela cerata marrone, aeratori torniti in ebanite, etichetta del fabbricante Giuseppe Cambiaghi Monza applicata all’interno dell’imperiale, completo di nappina di lana verde; in ottime condizioni con lieve patina del tempo, probabilmente fondo di magazzino mai adoperato€ 350-450

1463 CAPPELLO ALL’ALPINA DELLA MILIZIA FORESTALE Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, trofeo da Milite ricamato in fili di cotone su sottopanno di lana grigioverde, alluda di pelle marrone e fodera di tela nera; in buone condizioni con normali segni d’uso e lievi esiti da tarmature€ 220-300

1464 CAPPELLO ALL’ALPINA PER AVANGUARDISTA O.N.B. Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, galloncino di grado a lastra per Capocenturia e trofeo stampato in lastra d’ottone, alluda di pelle marrone e fodera di tela nera; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1465 CAPPELLO ALL’ALPINA PER CAPO SQUADRA DEI GIOVANI FASCISTI Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia d’argento, alluda di pelle annerita e fodera di tela spigata nera; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1466 CAPPELLO ALL’ALPINA PER CAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di tela cerata marrone e fodera di tela nera; in buone condizioni con normali segni d’uso e lievi esiti da tarmature€ 220-300

1463

1465

1462

1464

14671466

Page 197: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1467 CAPPELLO ALL’ALPINA PER CAPOMANIPOLO DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, gallone di grado a lastra e bel trofeo ricamato in canottiglia dorata ed argentata, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata Unione Militare Roma; in ottime condizioni con lievi tracce d’uso e giusta patina d’epoca€ 300-400

1468 BERRETTO ALL’ALPINA PER CAPOMANIPOLO DELLA MILIZIA UNIVERSITARIA Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, gallone di grado a lastra e trofeo ricamato in canottiglia dorata, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca; in buone condizioni con normali segni d’uso e lievi esiti da tarmature€ 220-300

1469 CAPPELLO ALL’ALPINA PER SOTTUFFICIALE DELLA MILIZIA FORESTALE Italia, Ventennioin feltro grigioverde con sopraffascia e bordo alla tesa in nastro di seta nera, trofeo ricamato in canottiglia d’argento su sottopanno verde, alluda di pelle annerita, fodera ed aeratori mancanti; presenti alcuni esiti da tarmature, in condizioni abbastanza buone€ 180-250

1470 MODELLO CAMPIONE DI CAPPELLO ALL’ALPINA PER MILIZIA FERROVIARIA Italia, Ventenniofabbricato per cura della Società Anonima Cappellificio Monzese-Monza: in feltro grigioverde con profilo e sopraffascia di seta nera, trofeo ricamato in cotone su sfondo di lana grigioverde, recante applicato numero X della Legione Ferroviaria Luigi Cirillo di Napoli, alluda di pelle annerita e fodera di tela bigia; il copricapo è corredato di etichetta in cartoncino della detta azienda, assicurata con filo piombato, portante legenda dattiloscritta “Cappello all alpino (sic) per Milizia Ferroviaria tipo N° 1575”; in perfette condizioni con lieve patina d’epoca€ 450-600

1471 CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DELLE CAMICIE NERE Italia, Ventenniomodello di fattura italiana per Ufficiali, in sughero rivestito di tela kaki con “pugarree”, alluda di pelle marrone, trofeo delle Camicie Nere d’Assalto ricamato in canottiglia su sfondo nero e posante su coccarda tricolore tessuta in seta; in buone condizioni con onesta patina d’uso € 300-400

1469

1471

1468

1470

1472

1472 CASCO COLONIALE DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. Italia, Ventenniomodello regolamentare in sughero rivestito di tela kaki, alluda di tela cerata e soggolo in pelle, trofeo da sottufficiale in argentana applicato frontalmente su coccarda e galloncino rosso per graduato cucito sul fianco destro; esteso danno alla visiera, sbiaditure dovute al sole, in condizioni discrete€ 120-200

Page 198: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1473 CASCO COLONIALE DELLA MILIZIA UNIVERSITARIA Italia, Ventenniomodello regolamentare in sughero rivestito di tela kaki e verde all’interno, alluda di tela cerata e soggolo in pelle, trofeo in lastra d’ottone dorata; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 200-300

1474 CASCO TROPICALE PER FIGLI DELLA LUPA Italia, Ventenniopiccolo e grazioso copricapo in vimini intrecciato con aeratori d’alluminio, emblema della Lupa Capitolina in lastra d’ottone applicato su coccarda tricolore; modello comunemente impiegato nei territori d’Oltremare; in ottime condizioni€ 50-80

1475 ELMETTO ADRIAN DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioverniciato in grigioverde, trofeo realizzato a stampiglia a vernice nera, soggolo di cuoio grigioverde con fibbia a scorrimento, cuffia “autarchica” in tela greggia montata su ammortizzatori di lamierino corrugato; in buone condizioni€ 300-400

1476 ELMETTO ADRIAN DELLA M.V.S.N. Italia, ventennioAdrian di fattura francese integralmente riverniciato di nero, porta trofeo frontale della 16^ Legione stampato in lastra d’ottone; privo di cuffia e di soggolo; nel complesso in buone condizioni€ 120-180

1477 ELMETTO MOD. 1933 DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniodipinto in grigioverde con fregio a stampiglia di color nero, cuffia in pelle marrone e soggolo di cuoio grigioverde, qualche segno d’uso e piccole cadute nella finitura pittorica esterna, in buone condizioni complessive€ 300-400

1478 FEZ DA VICE CAPO MANIPOLO DELLE M.V.S.N. Italia, Ventennioelegante fez colbacco in velluto con frangia, cordone e profilo di seta neri, alluda di pelle marrone, fodera in seta bianca, bel trofeo ricamato in canottiglia argentata e dorata, gallone di grado in lastra di filo dorato; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 350-450

1474

1476

1473

1475

14781477

Page 199: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1479 FEZ DA SOTTUFFICIALE M.V.S.N. ISTRUTTORE DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin feltro nero con frangia e profilo di seta neri, alluda di pelle annerita, fodera mancante, trofeo ricamato in canottiglia argentata e dorata, gallone di grado in lastra di filo dorato; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1480 FEZ DA SOTTOCAPOMANIPOLO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniodel modello politico, in feltro nero con frangia e bordo di seta, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca, fregio ricamato in canottiglia della 110^ Legione e gallone di grado in lastra; in buone condizioni€ 220-300

1481 FEZ DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniomodello primigeneo in uso anteriormente al 1928: in feltro nero con fiocco e profilo di seta neri, alluda di pelle marrone, fodera di seta bianca ornata da figura di fascio repubblicano con foglie di alloro e quercia (danni), trofeo stampato in lastra d’ottone accompagnato da numero della legione “15” ricamato in filo rosso; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1482 FEZ DA GRADUATO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventennioin feltro nero, fiocco in seta, alluda di tessuto spigato grigio, trofeo della XX Legione ricamato in canottiglia dorata ed argentata, gallo di grado in filo rosso applicato sul lato sinistro; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 150-200

1483 FEZ DELLA CONFEDERAZIONE SINDACALE FASCISTA Italia, Ventennioin feltro nero, lunga frangia e profilo di seta neri, alluda in finta pelle marrone, fodera mancante, trofeo e scudetto di grado/incarico accuratamente ricamati a mano in canottiglia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 180-250

1484 FEZ DA REVISORE PROVINCIALE P.N.F. Italia, Ventennioin feltro nero, lunga frangia, cordone e profilo di seta neri, alluda di pelle marrone, fodera in seta bianca, trofeo e scudetto di grado/incarico accuratamente ricamati a mano in canottiglia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 220-300

1480

1482

1479

1481

14841483

Page 200: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1485 FEZ PER CAPOMANIPOLO DELLA MILIZIA POSTELEGRAFONICA Italia, Ventennioin feltro nero con bordo, frangia e cordone in seta, alluda di pelle marrone e fodera di seta bianca marcata Unione Militare Bologna; trofeo in canottiglia della 8^ legione dei Bologna e gallone di grado a lastra; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 200-300

1486 FEZ DA DIRETTORE DI FASCIO Italia, Ventennioin feltro nero, lunga frangia e profilo di seta neri, alluda di pelle naturale, fodera in seta bianca, trofeo e scudetto di grado/incarico accuratamente ricamati a mano in canottiglia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 220-300

1487 FEZ DEL P.N.F. Italia, Ventennioin panno di lana nero, alluda in tela cerata e fodera in seta avana, guarnito di profilo e fiocco in filo di seta nero, completo del fregio partito ricamato in canottiglia dorata; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1488 FEZ DEL P.N.F. Italia, Ventennioin feltro nero con frangia e profilo di seta neri, alluda e fodera mancanti, trofeo ricamato in canottiglia argentata e dorata; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1489 FEZ DEL P.N.F. Italia, Ventennioin feltro nero con frangia e profilo di seta neri, alluda di finta pelle marrone (danneggiata), fodera mancante, trofeo ricamato in canottiglia; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1490 FEZ ALLA SQUADRISTA Italia, Ventenniocalotta in feltro nero, guarnito di fiocco di lana assicurato da lungo cordone tortile, modello impiegato da squadristi ed organizzazioni giovanili; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 60-80

1486

1488

1485

1487

14901489

Page 201: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1491 FEZ DA AVANGUARDISTA G.I.L. Italia, Ventennioin feltro nero con fiocco, trofeo stampato in lastra metallica, gallone di Vicecaposquadra ricamato in filo rosso; in condizioni abbastanza buone con segni d’uso e piccoli esiti di tarmature€ 80-120

1492 FEZ DA FIGLIO DELLA LUPA Italia, Ventenniocalotta in feltro nero, guarnito di fiocco in filo di seta nero, completo di trofeo stampato in lastra d’ottone; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 60-80

1493 FEZ DA BALILLA O.N.B. Italia, Ventenniocalotta in feltro nero, guarnito di fiocco di lana nera, completo del trofeo e numero della Centuria stampati in ottone, sul fianco destro nome della città di appartenenza “Chieri” ricamato in filo giallo; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-120

1494 FEZ DA BALILLA DELLA G.I.L. Italia, Ventenniocalottina in feltro nero con fiocco di lana, trofeo stampato in lastra d’alluminio; in buone condizioni€ 70-100

1495 FEZ DA BALILLA DELLA G.I.L. Italia, Ventenniocalotta in feltro nero, fregio stampato in alluminio; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 50-80

1496 FEZ DA GRADUATO DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin feltro nero, guarnito di fiocco di seta, completo di bel fregio in canottiglia dorata ed argentata; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 80-100

1497 FEZ DE GIOVANE FASCISTA G.I.L. Italia, Ventenniocalotta in feltro nero, guarnito di fiocco di seta, trofeo stampato in alluminio e gallone laterale tessuto in seta nei colori giallo e amaranto; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 50-60

1492

1494

1491

1493

14961495

Page 202: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1498 FEZ DELLA G.I.L. ALBANESE Italia, Ventenniocalotta in feltro bianco completata da cordone e fiocco in seta azzurra; in buone condizioni€ 60-80

1499 FEZ DA PERSONALE FEMMINILE DEL P.N.F. Italia, Ventenniocalotta in rete di raion nero; in buone condizioni€ 50-80

1500 FEZ DA PERSONALE FEMMINILE DEL P.N.F. Italia, Ventenniocalotta in rete di raion nero completata da lungo fiocco di seta; in buone condizioni€ 50-80

1501 FEZ DA PERSONALE FEMMINILE DEL P.N.F. Italia, ventenniocalotta in rete di raion nero; in buone condizioni€ 50-80

1502 FEZ PER GRADUATO F.G.C. Italia, Ventennioin feltro nero con frangia e profilo di seta neri, alluda (danneggiata) in finta pelle marrone, fodera in seta bianca, trofeo stampato in metallo bianco, gallone di grado in lastra di filo argentato; presenta alcuni lievi esiti da tarmature, in discrete condizioni € 120-200

1503 LOTTO DI DUE FEZ ALL’ARDITA Italia, Ventenniocalotte in feltro nero, guarniti di fiocchi di lana assicurati da lunghi cordoni tortili, modello impiegato da squadristi ed organizzazioni giovanili; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1504 FEZ DEI F.G.C. Italia, Ventennioin panno di lana nero, sfoderato, guarnito di profilo e fiocco in filo di seta nero, completo del fregio dell’Organizzazione stampato in argentana; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1499

1502

1498

1501

15041503

Page 203: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1505 FEZ DELL’O.N.B. Italia, Ventennioin panno di lana nero, sfoderato, guarnito di profilo e fiocco in filo di seta nero, completo del fregio dell’Organizzazione stampato in lastra d’ottone; in buone condizioni con normali segni d’uso€ 100-150

1506 LOTTO DI DUE BUSTINE G.I.L. Italia, Ventennioestiva in leggero tessuto bianco sfoderato ed invernale di panno nero, fregi mancanti; in buone condizioni€ 30-40

1507 BUSTINA DA GIOVANE FASCISTA G.I.L. Italia, ventennioin tessuto di lana “autarchico”, completa di trofeo stampato in metallo bianco, in buone condizioni€ 60-80

1508 LOTTO DA GIOVANE FASCISTA G.I.L. Italia, Ventenniocomprendente una bustina di cordellino nero con fregio metallico, due paia di ghette basse nere e kaki, coppia di mostrine e di galloni da graduato nei colori giallo e amaranto, coppia di fregi metallici G.I.L. da mostrina; l’insieme in ottime condizioni€ 80-90

1509 LOTTO DA COMANDANTE DEI GIOVANI FASCISTI G.I.L. Italia, Ventenniocoppia di spalline ricamate in canottiglia, galloni da graduato nei colori giallo e amaranto, cordelline per Grande Uniforme in filo metallico dorato ed in seta amaranto, ghette basse in canapa color kaki; l’insieme in buone condizioni€ 80-100

1510 POCHETTE DA SQUADRISTA Italia, 1920 ca.piccolo fazzoletto in seta nera recante emblema primigeneo del Partito Fascista ricamato in seta: accessorio da taschino per l’eleganza dello Squadrista, in ottime condizioni€ 60-80

15071505

1511 LOTTO DI FASCE DA VITA E MOLLETTIERE Italia, Ventennioquattro fasce ventrali in tessuto elasticizzato nero, per uniforme del P.N.F.; fasce mollettiere di lana nera, per P.N.F. o Milizia; due coppie di fasce mollettiere grigioverdi; l’insieme in buone condizioni€ 80-120

1512 LOTTO DI DUE FOULARD ED UN MEDAGLIONE Italia, Ventenniofazzoletto giallo e amaranto in seta per Giovani Fascisti; fazzoletto azzurro in seta per Balilla; medaglione “Scudo del Duce” in bronzo con spilla al verso, l’insieme in buone condizioni€ 120-200

1513 SCIARPA LITTORIA Italia, Ventenniodistintivo d’onore concesso ai partecipanti alla Marcia su Roma, in tessuto di seta nei colori giallo e amaranto con nodo e basi dei fiocchi neri, all’interno di uno di questo ancora presente bollino metallico “P.N.F. - Unione Militare”; in discrete condizioni con normali segni d’uso e piccoli danni€ 100-150

1514 SCIARPA LITTORIA Italia, Ventenniodistintivo d’onore concesso ai partecipanti alla Marcia su Roma, in tessuto di seta nei colori giallo e amaranto con nodo e basi dei fiocchi neri, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 120-200

1515 LOTTO DI CORDONI DELLA G.I.L. Italia, Ventennioin cotone bianco; in buono stato € 30-50

1516 BANDIERA NAZIONALE Italia, Ventennioin leggero tessuto di lana per bandiere, a sezioni fra loro unite per cucitura, porta in campo bianco stemma di Casa Savoia senza corona; in buone condizioni con segni d’uso160x120 cm.€ 70-100

1517 BANDIERA NAZIONALE Italia, Ventennioin leggero tessuto di lana per bandiere, a sezioni fra loro unite per cucitura, porta in campo bianco stemma di Casa Savoia senza corona; in ottime condizioni con lieve patina d’epoca115x75 cm.€ 100-150

1518 BANDIERA NAZIONALE Italia, Ventennioin leggero tessuto di lana per bandiere, a sezioni fra loro unite per cucitura, porta in campo bianco stemma di Casa Savoia senza corona; presenta evidenti segni d’uso e piccole ingiurie del tempo, nel complesso in buone condizioni 180x120 cm.€ 60-80

Page 204: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1519 BANDIERA NAZIONALE Italia, Ventennioin tessuto di cotone, campo bianco portante trofeo sabaudo con corona ricamato a mano in fili di seta; in buone condizioni86x76 cm.€ 120-200

1520 BANDIERA NAZIONALE Italia, Ventennioin tessuto di cotone a tre sezioni unite per cucitura, stemma sabaudo senza corona impresso a stampa al centro del bianco; in buone condizioni85x65 cm.€ 60-80

1521 BANDIERA NAZIONALE Italia, Ventennioin leggero tessuto di lana per bandiere, a sezioni fra loro unite per cucitura, porta in campo bianco stemma di Casa Savoia senza corona; in buone condizioni con segni d’uso210x160 cm.€ 80-120

1522 BANDIERA NAZIONALE DA PARETE Italia, Ventenniolabaro da fissarsi verticalmente a podio, terrazzo, etc., in tessuto di cotone a sezioni fra loro assicurate per cucitura, reca al centro sul solo lato a vista stemma sabaudo senza corona; in buone condizioni con qualche traccia d’uso€ 80-120

1523 BANDIERINA PATRIOTTICA Italia, Ventennioin raion, a tre sezioni unite per cucitura, stemma sabaudo stampato al centro del campo bianco, fissata ad asticella originale di legno verniciato in azzurro; in buone condizioni con normale patina d’epoca40x30 cm.€ 60-80

1524 FAZZOLETTO DEI FASCI FEMMINILI Italia, Ventenniopiccolo foulard stampato su seta, accoppia ai colori della bandiera nazionale legenda “Federazione Fasci Femminili X Legio”; in ottime condizioni32x32 cm.€ 60-80

1525 FAZZOLETTO PER MASSAIE RURALI Italia, Ventenniomodello regolamentare stampato su tela, accoppia simboli agricoli alla ripetizione del motto “DUCE”; presenta tre strappi, in condizioni abbastanza buone€ 60-80

1526 DIPLOMA PER GARA DI TIRO DELLA M.V.S.N. Italia, Ventenniostampato a colori, buon esempio di grafica futurista-razionalista, documento del Tiro a Segno Nazionale per gare della Milizia; mai compilato ed in ottime condizioni70x50 cm.€ 100-150

1527 FIAMMA DELLA CONFEDERAZIONE NAZIONALE FASCISTA AGRICOLTORI Italia, Ventennioin seta verde con frange di canottiglia, fregio e legenda ricamati in fili di seta; per la sezione di Sogliano; in buone condizioni con segni d’uso€ 180-250

1528 FIAMMA DEL C.A.I. Italia, Ventennioin tessuto di lana leggero per bandiere con ricami in fili di seta, al recto su campo azzurro bel trofeo e motto della Società Alpinistica “L’Alpe” di Torino, al verso tricolore con fascio littorio al centro e legenda “CAI_FISI”; in buone condizioni con qualche traccia d’uso€ 180-250

1527

1528

1529

Page 205: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1529 FIAMMA DELL’O.N.B. Italia, Ventennioin seta con frange di canottiglia, recto in color nero con fascio littorio e sigla “ONB” accuratamente dipinto a mano, verso nei colori nazionali senza iscrizioni; in buone condizioni con qualche traccia d’uso€ 180-250

1530 LOTTO DI UNA FIAMMA ED UN FAZZOLETTO DI PROPAGANDA Italia, Ventenniomodelli regolamentari fabbricati in occasione della visita di Adolf Hitler in Italia nel 1938: piccola fiamma in tessuto di cotone con svastica applicata su entrambe le facce per cucitura, conserva sezione della sagola di fissaggio con moschettone metallico; con probabilità parte di una fila di identiche bandierine assicurate alla medesima funicella, da tendersi da un lato all’altro di pubbliche vie; piccolo foulard stampato su seta, alterna nel disegno le bandiere della Germania e dell’Italia; l’insieme in buone condizioni€ 220-300

1531 PICCOLA FIAMMA DA PARETE DEL P.N.F. Italia, Ventennioin tela decorata a stampa, presenta Fascio littorio su campo nero; in buone condizioni, con giusta patina d’epoca Dim. 60x33 cm.€ 100-150

1532 LOTTO DI DUE FISCHIETTI Italia, Ventennioin metallo, uno con catena; in buone condizioni € 10-20

1533 FISCHIETTO Italia, Ventennioin bachelite nera per Organizzazione Giovanile fascista, in buone condizioni€ 30-50

1534 LOTTO DI DUE PICCOLI DIPINTI PROPAGANDISTICI Italia, Ventenniograziosa tavoletta dipinta ad olio, raffigurante Balilla e Piccola Italiana nell’atto di salutare romanamente reduce garibaldino; piccola stampa acquerellata raffigurante Tamburino dei Balilla; entrambi incorniciati in buone condizioniDim. 5,5x11 e 9x9 cm.€ 50-70

1535 PARTICOLARE COFANO DA REGALO PER PUGNALE DEI MUTILATI Italia, Ventennioscatola di legno portante grande targa di bronzo avvitata sul coperchio, recante insegna della I Legione Mutilati M.V.S.N. in A.O.I. e dedica incisa “A Pietro Fanti del 201° Battaglione CC.NN. Legione Mutilati/I camerati/Les Addas 6/7 luglio 1936 XIV”; l’interno, foderato di velluto nero, appare ripartito in scomparti in origine destinati a contenere lo speciale pugnale d’Onore per Mutilati ed altro; attualmente presenti: medaglia “Molti Nemici molto Onore” per operazioni in A.O.I., medaglia Volontari Prima Guerra Mondiale, bel fermacarte della I Legione Mutilati M.V.S.N. in bronzo e marmo venato, quattro diverse spille da bavero per Mutilati di Guerra, medaglia in bronzo dell’Associazione Nazionale Combattenti; l’insieme in buone condizioni con giusta patina d’epoca.FANTI, Pietro. - Medaglia d’oro, Centurione della M.V.S.N, Volontario della guerra 1915-18, partecipò col 56° reggimento artiglieria da campagna ai combattimenti di Col Moschin. Nell’ottobre 1918 venne nominato ufficiale e assegnato al 30° Fanteria. Congedatosi, si iscrisse poi nei quadri della M.V.S.N. e il 28 dicembre 1935 partì volontario per l’Africa Orientale Italiana (Somalia) come comandante di plotone nel 219° battaglione della divisione “Tevere”. Destinato il 6 luglio 1936 alla difesa di un’importante posizione, attaccata da forze ribelli soverchianti, riusciva ad aprirsi la strada a colpi di bombe a mano per portare la difesa in un posto più adatto. Ferito gravemente una prima volta, accortosi che il nemico stava per impadronirsi di un deposito di munizioni, correva alla difesa con i pochi uomini rimastigli. Colpito di nuovo alle mani e al viso e rimasto accecato dallo scoppio di un bomba, incitava ancora i suoi alla lotta fino all’arrivo dei rinforzi. Il 10 febbraio 1938, in occasione del XV annuale della fondazione della Milizia, il Duce lo decorava personalmente della Medaglia d’Oro al Valore.42x24x9 cm.€ 700-1.000

l coperchio, recante insegna della I Legione Mutilati

1535

Page 206: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

ITALIA - REPUBBLICA SOCIALE

1536 GIUBBA MOD. 1940 DA SOTTOTENENTE DEI BERSAGLIERI Italia, R.S.I. 1943-1945giubba in cordellino grigioverde con bottoni in bachelite, spalline semifisse, fiamme cremesi a due punte corredate da gladi laureati in metallo zama, galloni di grado del tipo ridotto ancora applicati sopra i paramani come in uso precedentemente a Febbraio 1944; presenti nastrini di decorazioni italiane e Croce di Ferro germanica più medaglia del fronte Russo applicati alla tedesca, fodera di raion grigio; in buone condizioni, con segni di intenso uso€ 220-300

1537 GIACCA RSI CAPITANO DELLA FINANZA Italia, R.S.I. 1943-1945in gabardina grigioverde, completa di cinturino alla vita, spalline semifisse con stellette metalliche del grado, mostrine del Corpo con gladi laureati in metallo zama; in buone condizioni€ 120-200

1538 GIUBBA MOD. 1940 DA CAPITANO DI SANITÀ Italia, R.S.I. 1943-1945in cordellino grigioverde, bottoni in bachelite, fodera di tela grigia, spalline mobili profilate cremisi recanti stellette di grado in canottiglia, mostrine in velluto con gladi laureati da Uff. in metallo zama già dorato; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 220-300

1539 PANTALONI DA ROCCIA PER ALPINI Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945di acquisto privato e di sicura fabbricazione germanica per particolari quali la forma delle asole ed altri, realizzati in cordellino grigio pietra con bande laterali ristrette in tessuto tipo BeVo profilate di verde; modello tipico per roccia ed escursionismo in montagna, di foggia ampia e corta, serrati sotto il ginocchio da cinghiette regolabili; con probabilità cuciti per un Ufficiale della Divisione Monterosa durante l’addestramento a Munzingen; in buone condizioni con segni d’uso€ 150-200

1536 1537

1538 1539

Page 207: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1540 BASCO DA MARÒ Italia, R.S.I. 1943-1945panno di lana grigioverde tipo “ortica”, fodera di tela grigia e profilo in tessuto cordonato grigioverde, “giro di bitta” all’imperiale ed ancorotto metallico montato a guisa di trofeo; in buone condizioni€ 220-300

1541 BASCO DA AUSILIARIA DEL S.A.F. Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945modello strettamente regolamentare, in panno grigioverde “ortica” con fodera di tela rossa, “giro di bitta” applicato al centro dell’imperiale; completo del fregio ricamato in filo rosso,nero e di una scadente canottiglia, tipica del periodo, su base di tessuto bigio; il distintivo presenta piccole mancanze nelle rifiniture di filo e trecciuola metallici causate da naturale decadimento ed appare applicato in epoca; il copricapo è nel complesso in ottime condizioni, con qualche traccia d’uso e giusta patina € 500-700

1542 BASCO DEL BATTAGLIONE PARACADUTISTI “MAZZARINO” Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945basco in uso ai paracadutisti della G.N.R., in panno nero con “giro di bitta” applicato al centro dell’imperiale, mancante della fodera (asportata probabilmente in corso d’uso), corredato di trofeo in canottiglia argentata e dorata, di modello specifico, nato senza corona e ricamato su sfondo nero; in buone condizioni pur con segni di effettivo uso€ 700-800

1543 ELMETTO MOD. 1933 DELLA G.N.R. Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945verniciato color grigioverde, porta frontalmente trofeo con fascio repubblicano ed M saettante realizzato a stampiglia a vernice nera; completo di cuffia in pelle marrone e di soggolo di cuoio grigioverde; presenta evidenti segni d’uso ed alcune cadute nella finitura pittorica, nel complesso in buone condizioni € 400-600

1544 ELMETTO MOD. 1933 DEL X RGT. ARDITI Repubblica Sociale Italiana?elmetto dipinto in grigioverde con apparenti tracce di mimetismo, trattasi di modello in teoria destinato alla difesa interna, a quattro bulloni con aeratore frontale; porta fregio del Reparto realizzato a stampiglia con vernice nera; cuffia in tela cerata e soggolo di cuoio, di reintegro, ricavato da bretella di mitra M.A.B.; in buone condizioni con apparente patina di intenso uso e piccole ingiurie dovute al tempo; trattandosi di materiale fuori standard e francamente scadente è ipotizzabile l’impiego in emergenza da parte di una delle Compagnie del X Arditi confluite nella R.S.I. e poi aggregate alla II Div. Paracadutisti germanica; meritevole di studio€ 450-600

15411540

1542

15441543

Page 208: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1545 LOTTO MAS Italia, R.S.I. 1943-1945una coppia di mostrine, scudetto da braccio in metallo stampato, due coppie di ancorette da mostrina e trofeo di berretto senza corona, insieme da esaminarsi, in ottime condizioni € 300-400

1546 LOTTO DI TRE COPPIE DI GLADI DA BAVERO E UNA M SAETTANTE Italia, R.S.I. 1943-1945coniati in zama, con attacchi al verso; in buone condizioni, tracce di ossidazione € 120-200

1547 LOTTO DI TRE LEONI DA MOSTRINA DELLA X MAS Italia, R.S.I. 1943-1945coppia di leoni da mostrina della X MAS e distintivo generico del S. Marco, in metallo stampato, in buone condizioni € 70-100

1548 CUFFIA RADIOTELEFONICA “M” Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945in tela verde kaki con fodera di raion, cinghie in pelle corredate da laringofono di bachelite, auricolari in bachelite nera portanti apparato ricevente, etichetta interna stampata con indicazione del modello e codifica dello stabilimento produttore; in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 700-800

1549 INTERESSANTE LOTTO DI MANIFESTI E VOLANTINI Italia, R.S.I. 1943-1945manifesto datato “Treviso 13 giugno 1944” con disposizioni per il copri fuoco e minacce di morte ai contravventori, a firma “ Il Capo della Provincia/Gatti”; manifesto di propaganda “L’Onore”, elencante esempi storici di Amor Patrio e Valore ed esortante a battersi per la Patria, datato “18-11-1943”; volantino stampato a Treviso, elencante sanzioni contro i renitenti alla leva e promettente immunità a coloro i quali si fossero costituiti entro un mese dalla data di pubblicazione del Decreto 18-4-1944; volantino, datato “Covolo, 11 luglio 1944”, stampato a cura del Comando Germanico e firmato “Il Comandante/Cap. Denda”, minacciante rappresaglie per ogni militare germanico ferito o ucciso nella percentuale di rispettivamente cinquanta e cento uomini da fucilarsi, con promessa di totale sterminio della popolazione maschile, distruzione del luogo ed internamento delle donne nel caso di più militari colpiti; due volantini bilingui, in italiano e tedesco, datati “Padova 20 ottobre 1943, da apporsi sui veicoli sequestrati per ordine del Comandante Militare Tedesco; l’insieme nel complesso in buone condizioni, con piccoli danni e naturale ingiallimento dovuti al tempomisure varie cm.€ 210-300

1550 MANIFESTINO DI PROPAGANDA Italia, R.S.I. 1943-1945versione ridotta, formato volantino, del celebre manifesto anti partigiano “BANDITI e RIBELLI ecco la vostra fine!”, al verso testo minatorio avverso i nemici della Repubblica “...Il pugno di ferro serrerà le sue dita. Tutti quei ribelli...non hanno da aspettarsi che: LA MORTE!”; stampato su carta di povera qualità, tipica del periodo, si presenta in buone condizioni con normale ingiallimento e patina dovuti al tempo; raro documento storico21,5x16 cm.€ 150-200

9 1548

1549

Page 209: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

ITALIA - REPUBBLICA

1551 UNIFORME ESTIVA PER TENENTE COLONNELLO DEI PARACADUTISTI Italia, XX Sec.tipo drop in tessuto leggero kaki, bottoni ed attributi di grado in metallo dorato, mostrine removibili in metallo smaltato; in ottime condizioni€ 30-40

1552 UNIFORME DA SOTTUFFICIALE DELLA G.D.F. RAMO MARE Italia, XX Sec.giubba e calzoni in panno di lana blu, bottoni di metallo dorato specifici del Corpo, gradi a lastra, trofei di specialità in canottiglia cuciti alle maniche; in buone condizioni€ 50-60

1553 UNIFORME DI UN SOTTOTENENTE DELL’ARTIGLIERIA CONTRAEREA Italia, XX Sec.uniforme completa tipo drop in gabardina kaki comprendente giubba, pantaloni e berretto; assieme cappotto in panno kaki e camicia di cotone; in buone condizioni€ 50-60

1554 GIACCA DA COLONNELLO D’ARTIGLIERIA Italia, XX Sec.drop di tipo estivo, in tessuto leggero kaki; completa ed in buone condizioni€ 20-30

1555 GIUBBINO ESTIVO DA COLONNELLO PILOTA Italia, XX Sec.in tessuto leggero kaki sfoderato, galloni di grado tubolari sorretti dalle spalline, stellette ricamate, bottoni di bachelite marrone, completo di brevetto per pilota militare e di nastrini delle decorazioni; in buone condizioni € 50-60

1556 LOTTO DI DUE GIUBBE DA COLONNELLO DI FANTERIA Italia, XX Sec.tipo drop, in cordellino kaki; complete ed in buone condizioni€ 60-80

1557 LOTTO DI DUE GIUBBE DA UFFICIALE DI FANTERIA Italia, XX Sec.giubbe tipo drop di un Maggiore, invernale in cordellino marrone/kaki ed estiva in tessuto leggero color sabbia, complete ed in ottime condizioni€ 40-50

1558 LOTTO DI DUE UNIFORMI DA MARESCIALLO DELL’AERONAUTICA MILITARE Italia, XX Sec.in tessuto azzurro complete di calzoni; in buone condizioni€ 80-100

1559 LOTTO DI DODICI GIACCHE BATTLE DRESS Italia, XX Sec.in panno di lana kaki, variamente mostreggiate (Alpini, Fanteria d’Arresto, Cavalleria etc.) e corredate di scudetti di Reparto sull’omero sinistro; nel complesso in buone condizioni€ 165-200

1560 LOTTO DI DUE GIUBBE ED UN CASCO PER CARRISTI Italia, XX Sec.due giubbe di differente modello, in cuoio nero con fodera di panno avana ed un casco protettivo in cuoio nero per Carrista; l’insieme in buone condizioni€ 100-150

1561 LOTTO DI BATTLE DRESS Italia, XX Sec.in panno di lana kaki; completi ed in buone condizioni€ 40-50

1562 LOTTO DI VESTIARIO Italia, XX Sec.per un Carabiniere: due uniformi in panno di lana kaki, un’altra in cordellino kaki, un’uniforme estiva in tessuto leggero kaki, due giubbe estive in tessuto leggero kaki, un cappotto, una camicia kaki; in buone condizioni€ 150-200

1563 LOTTO DI VESTIARIO Italia, XX Sec.cinque uniformi di tipo drop per Ufficiali di varie Armi e Specialità; in ottime condizioni€ 120-150

1553

1555

Page 210: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1564 CAPPOTTO DA SOTTOTENENTE DI ARTIGLIERIA Italia, XX Sec.in panno di lana kaki; completo ed in buone condizioni€ 20-30

1565 CAPPOTTO DA UFFICIALE DI FANTERIA Italia, XX Sec.in panno di lana turchino, bottoni di metallo dorato, galloni di grado e travetti in canottiglia; in ottime condizioni€ 20-30

1566 ELMETTO MOD. 1933 DELL’ARTIGLIERIA DA MONTAGNA Italia, 1950 ca.verniciato color kaki, completa di cuffia in pelle e soggolo di tela, porta trofeo dipinto a mascherina per sezione di Sanità dell’Artiglieria Alpina; completo di portapenna amovibile con nappina e penna di corvo; in buone condizioni € 120-180

1567 KEPÌ DA TRUPPA DELLE VOLOIRE Italia, 1960 ca.completo di piumetto e di tutti gli accessori, nel complesso in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 40-50

1568 LUCERNA DA CARABINIERE Italia, XX Sec.rivestita di feltro nero, fodera in tela con alluda e soggolo in pelle, completa di cappietto in metallo bianco, coccarda, pennacchio; in buone condizioni€ 80-120

1569 MORETTO DA BERSAGLIERE Italia, 1960 ca.completo di trofeo e piumetto, in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 70-100

1570 BERRETTO DA UFFICIALE D’ARTIGLIERIA Italia, Anni Cinquantain gabardina kaki, completo di trofeo ricamato in canottiglia e di tutti i suoi accessori, in buone condizioni€ 30-50

1571 LOTTO DI CINQUE BERRETTI DEI VIGILI DEL FUOCO Italia, XX Sec.completi dei fregi metallici e di tutti gli accessori; in ottime condizioni€ 60-80

1572 LOTTO DI SETTE BERRETTI Italia, XX Sec.per varie Armi e Specialità, tutti completi di fregi; in buone condizioni€ 60-80

1573 LOTTO DI TRE BERRETTI DA UFFICIALE DELL’AERONAUTICA MILITARE Italia, XX Sec.in tessuto azzurro, due completi di mostreggiatura; in buone condizioni€ 40-60

1574 LOTTO DI QUATTRO BUSTINE Italia e U.R.S.S., XX Sec.in panno o tessuto kaki, complete di fregi, in buone condizioni€ 50-70

1575 LOTTO DI SEI BASCHI Italia, XX Sec.per differenti Armi e Specialità; in buone condizioni€ 30-40

1576 LOTTO DI SEI ELMETTI MODELLO ‘33 Italia, XX Sec.dipinti color kaki o verde post-bellico completi di cuffie in pelle e soggoli di tela avana; in condizioni abbastanza buone€ 60-80

1577 LOTTO DI OTTO BUSTINE Italia, XX Sec.estive ed invernali, variamente mostreggiate per differenti Armi e Specialità; in buone condizioni€ 50-70

1578 LOTTO DI MILITARIA VARIA Italia, XX Sec.moretto da Bersagliere; elmetto Adrian di produzione italiana, solo scafo in ferro; elmetto tedesco M40, solo scafo, in condizioni di scavo; giubba italiana moderna, a quattro tasche, di cordellino kaki con bottoni dorati€ 70-100

1579 LOTTO DI 15 FREGI DEI POMPIERI Italia, Repubblicadi varie forme, grandezze e materiali, tutti del dopoguerra, in buone condizioni € 70-100

1566

1571

1572

Page 211: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

1580 LOTTO DI TRE BREVETTI Italia, Repubblicaconiati in alluminio, dello stesso disegno di quelli regi ma privi si fascio e corona € 70-100

1581 LOTTO GRADI E FREGI DELL’AERONAUTICA Italia, Repubblicaricamati in canottiglia per un Generale d’Armata Aerea e di Brigata Aerea, prodotti negli Anni ‘80, in ottime condizioni € 50-70

1582 LOTTO DI QUATTRO FREGI Italia, XX Sec.post bellici da cappello all’alpina e da basco, in stoffa, in buone condizioni € 50-80

1583 COPPIA DI MOSTRINE DA PARACADUTISTA Italia, Repubblicaricamate a macchina in raion su panno azzurro montate su fondo kaki, in ottime condizioni € 10-20

RUSSIA ZARISTA

1584 RARA GIUBBA “GIMNASTYERKA” Russia, I G.M.casacca del modello tradizionale russo, in panno leggero di lana, con collo in piedi, mezza abbottonatura frontale, parziale fodera di tela bianca recante timbri di attagliamento e magazzino, sopra il paramano sinistro applicato gallone di stoffa rossa; presenta segni di effettivo uso, comunque in buone condizioni € 200-300

USA

1585 OTTICA DI PUNTAMENTO M70 Stati Uniti, II G.M.sistema di puntamento per cannone da carro armato, punzonata con specifiche tecniche, indicazione del fabbricante e data 1944, conservata nel suo imballaggio originale di cartone mantenente all’interno tutti gli accessori di dotazione; mai impiegata ed in perfetto stato di conservazione€ 150-250

1586 GIUBBA DA SERGENTE Stati Uniti, I G.M.giubba invernale di panno kaki con fodera di tela spigata, a quattro tasche applicate, completa dei bottoni di metallo brunito e dei “collar disks” del Corpo di Sussistenza, sull’omero destro applicato gallone del grado, distaccato ma presente distintivo coevo della 28^ Div. Fanteria “Keystone”, del quale si nota la corrispondente impronta sulla stoffa; in ottime condizioni€ 120-170

1587 UNIFORME DI UN SERGENTE Stati Uniti, I G.M.giubba invernale di panno kaki con fodera di tela spigata, a quattro tasche applicate, completa dei bottoni di metallo brunito e dei “collar disks” dell’Arma di Artiglieria, sull’omero destro applicato gallone del grado, alla manica opposta cucito distintivo per il periodo di servizio in zona di combattimento; calzoni alla cavallerizza tagliati nel medesimo tessuto; camicia regolamentare di flanella leggera color senape; l’insieme in buone condizioni con normali segni d’uso€ 250-350

1587

1584 1586

Page 212: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf
Page 213: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

MODULO OFFERTE - Absentee Bids Form/ Telephone BidsPlease send by fax this form at the number +39 0461 263532

ASTA 66 ARMI ANTICHE E MILITARIA AUCTION 66 ARMS AND ARMOUR & MILITARIA9 novembre 2013 ore 10.00 9th November 2013 10.00 am

NOME/NAME_____________________________________________________________________________________________________INDIRIZZO/ADDRESS_______________________________________________________________________________________________CITTA’/CITY______________________________________________CAP/POSTCODE________________________STATO/COUNTRY_________________________E-MAIL____________________________________________________________________________________________________________TEL ___________________________________________FAX______________________________ MOBILE___________________________COD. FISC. - P.IVA (obbligatorio)/VAT_______________________________________________________________________________________________

LOT. NR. DESCRIZIONEDescription

MAXIMUM BID PRICE *

TEL. BID(min. 300 €)

MAXIMUM BID PRICE *

TEL. BID(min. 300 €)

Data Firma

Con la firma del presente contratto il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati ed approva specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta, delle quali ho preso conoscenza. Ai sensi degli articoli 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di aver letto e di approvare specificatamente i seguenti articoli delle condizioni di vendita (Offerte scritte e telefoniche, Conduzione dell’asta, Commissioni compratori, Modalità di pagamento e Spese di magazzinaggio, Ritiro dei lotti, Condizioni di vendita in particolare il punto 3 (Stime) e 6 (Diritto di Seguito)). By signing this contract, I agree to purchase all items mentioned above and specifically approve terms and conditions of sale printed on the auction catalog, of which I have taken note. Under Articles 1241 e 1342 of the Italian Civil Code I declare to have read and specifically approved the following conditions of sale articles (Written and telephone bids, Conduction of the Auction, Buyers commission, Payment, Shipping and Storage costs, Withdrawal of the lots, Conditions of sale, in particular point 3 (Estimates) and point 6 (Right Below).

Data Firma

La richiesta della partecipazione telefonica comporta automaticamente l’offerta del prezzo di base. The request for the telephone bid, automatically lead to offer the base price.Non verranno accettate offerte inferiori al prezzo minimo di stima.

Il presente documento dovrà pervenire entro 24 h dall’inizio dell’Asta accompagnato da copia di un documento d’identità valido, senza il quale non sarà accettata l’offerta.

* Escluso IVA e diritti d’asta - Excluding VAT and premium

Page 214: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

€ €

€€

€ €

€ €

€ €

Page 215: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

E . F . A .

Page 216: Catalogo Von Morenberg Armi Antiche e Militaria Asta 66.pdf

Stampa: Litotipografia Alcione - Lavis (Tn)