Asta 55 Armi Antiche Militaria

L'asta si è svolta sabato 16 giugno 2012 alle ore 10:00 L'esposizione ha avuto luogo da sabato 09 giugno a sabato 15 giugno 2012 dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:30

Transcript of Asta 55 Armi Antiche Militaria

Page 1: Asta 55 Armi Antiche Militaria
Page 2: Asta 55 Armi Antiche Militaria

TRENTOPalazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 – 38122 TrentoTel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532E mail: [email protected]

EspERTi Sergio Pelone

Armi Antiche e Militaria e Antiquariatotesti in italiano ed inglese

Lauro PreviatiArmi da fuoco

Fabio FerraccioliDipinti e Antiquariato

Pierluciano PodioDipinti del XIX Secolo

© CoPyrIghT nessuna parte del presente catalogo può essere riprodotta senza autorizzazione scritta di von Morenberg Casa d’Aste

pREsiDENTEPaolo [email protected]

REspONsABiLiDiego [email protected]

Sergio [email protected]

AMMiNisTRAZiONE E spEDiZiONiLuciano Bernardi [email protected] UFFiCiO CLiENTiBenedetta [email protected]

MAGAZZiNO ED ALLEsTiMENTiVasco [email protected]

FOTOGRAFiAVasco Januario

Page 3: Asta 55 Armi Antiche Militaria

von Morenberg Casa d’AsteVia Malpaga, 11 - 38122 Trento - Italia - Tel + 39 (0)461 263555 - Fax + 39 (0)461 263532

E-mail: [email protected] - Sito: www.vonmorenberg.com

EsposizionEda sabato 9 a Venerdì 15 Giugno 2012ORARiO: 10.00 - 13.00 e 15.00 - 18.30

palazzo Bortolazzi, Via Malpaga, 11 Trento

AstA 55sabato 16 Giugno 2012

ore 10.00palazzo Bortolazzi, Via Malpaga, 11

Trento

Condizioni di VEnditAL’Asta è soggetta alle condizioni riportate alla fine del Catalogo

Trento - Palazzo Bortolazzi - 16 giugno 2012

A r m i A n t i c h eD e c o r a z i o n i

M i l i t a r i a

Page 4: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

VarIa 1arMI aFrICaNE 61arMI OrIENTaLI 73arMI DELL'ESTrEMO OrIENTE 91arMI GIaPPONESI 104MEZZI DIFENSIVI 131arMI IN aSTa 136SPaDE, STrISCE E SPaDINI aNTICHI 156PuGNaLI aNTICHI 165arMI BIaNCHE MILITarI 172SCHErMa 237BaIONETTE 239COLTELLI 300PuGNaLI MILITarI 318SPaDE E PuGNaLI Da CaCCIa 337BaSTONI aNIMaTI 348 aCCESSOrI arMI BIaNCHE 354STOrICISMO 355CaNNONI ED aCCESSOrI 370FuCILI 387FuCILI Da CaCCIa 397FuCILI MILITarI 423arMI Da TIrO 444PISTOLE 456rEVOLVEr 490arMI aMErICaNE 515PISTOLE MILITarI 528FIaSCHE Da POLVErE E aCCESSOrI 546GIOCaTTOLI 556arEONauTICa 564MarINa 587IrLaNDa 595uSa 596GraN BrETaGNa 610FraNCIa 615OLaNDa 620SPaGNa 621 SVIZZEra 623auSTrIa 624GErMaNIa 643ITaLIa 682OrDINI E DECOraZIONI 751DISTINTIVI E DIPLOMI 786MEDaGLIE Da TaVOLO 847MEDaGLIE E CIMELI COLONIaLI 860

lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.lot.

indice

Page 5: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

Page 6: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

12 Cinque soprammobili militari appartenuti al Generale G.m. VaCCaro italia, 1970 ca.grande portafiammiferi in argento 800, porta dedica alla Personalità da parte della regione Militare Centrale e data 1-6-1977; scatola in argento 800 della “Nembo”, datata 1973; scatolina in argento 800 con firme incise; portafiammiferi in argento 800, il coperchio sbalzato con trofeo di rgt. di artiglieria; segnalibro in argento 800, porta applicato trofeo del 5° rgt. artiglieria.Peso complessivo 270 gr. ca.€ 120-180

13 lotto di sette piCCole sCatoline militari appartenute al Generale G.m. VaCCaro italia, XX sec.sei graziose scatoline in argento, peso complessivo gr. 170 ca., recanti applicati trofei di reparti militari, tre con rifiniture in smalti; una scatolina in peltro, conformata a testa di cavallo, il coperchio porta applicato stemma araldico dei lancieri di Montebello€ 100-150

14 piCColi oGGetti e medaGlie appartenuti al Generale C.d.a. G.m. VaCCaro italia, 1970 ca.medaglia in arg. 800 Ispettorato arma di artiglieria; medaglia in arg. 800 rgt. Fant. d’arresto “umbria”; medaglia in arg.800 dei Lancieri di Montebello; fermacarte in ar. 800 del 33° rgt. art. da Campagna “Folgore”; bicchierino per Festa del Bricchetto del 1972; piccolo fermacarte in argento 800 del 5° C.d.a.; cornicetta in argento 925 recante trofeo di Grande unità dell’Esercito Italiano; distintivo da basco per Generale C.d.a. impiegato dalla Personalità; distintivo in metallo e smalti dell’artiglieria Missili Contraerei€ 70-100

15 due portasiGarette appartenuti al Generale G.m. VaCCaro italia, 1960 ca.per affidamento familiare provenienti dai ricordi della Personalità, Generale C.d.a. dell’Esercito Italiano, all’epoca inserito presso l’alto Comando N.a.T.O. del Sud Europa: portasigarette in argento 800 di gusto Decò con coperchio incernierato finito a “guillochè”, reca al verso interessante dedica “Nato Defence College/Parigi 1961-1963/u. De Martino” e firma riprodotta; altro portasigarette o scatola, in argento 800, porta applicata sul coperchio insegna da ammiraglio della Marina degli Stati uniti.Peso complessivo 240 gr.€ 120-200

VARiA - ARMi AntiCHE

1 perGamena donata al Generale Giuseppe maria VaCCaro 18 aprile 1975bellissima pergamena manoscritta e miniata, raffigurante il gonfalone della Serenissima repubbliCa di Venezia accompagnato dal Suo Sigillo e dall’emblema delle Forze N.a.T.O. del Sud Europa; testo in lingua inglese in caratteri gotici corsivi; segue dedica “al Tenente Generale Giuseppe Vaccaro, Italia/dall’ammiraglio Means Johnston Jr., uSN/Comandante in Capo delle Forze alleate del Sud Europa/18 aprile 1975”; in cornice coeva di legno in parte dorato80x54 cm.€ 150-200

2 diploma Con fotoGrafia del Generale G. m. VaCCaro 1973fotografia originale della Personalità in completo da volo a bordo della portaerei statunitense J.F.Kennedy; l’immagine è accompagnata da scherzoso diploma della Squadriglia D’assalto 34 per effettuata prova di volo a bordo di aeromobile Grumman a6 “Intruder”, datato 18 luglio 1973; in buone condizioni52x37 cm.€ 100-150

3 leone marCiano offerto al Generale G.m. VaCCaro 1978leone di S.Marco in bronzo dorato, applicato a base di alabastro recante inoltre targa incisa con dedica in Lingua Francese “al General d’armée Vaccaro/Commandant en Chef/les Forces Terrestres Sue Europe/le 25 avril 1978”25x19x16 cm.€ 100-150

4 stampa donata al Generale G. m. VaCCaro stati Uniti, 1979stampa litografica a colori, firmata Finley, raffigurante scenetta militare umoristica, inserita in cornice mistilinea di legno ed accompagnata da targa metallica recante dedica “from the officers and men of the Fleet marine Force, atlantic to General Giuseppe Maria Vaccaro april 1979”42x57 cm.€ 50-805 lotto di tre fotoGrafie del Generale C.d.a. G.m. VaCCaro italia, 1970 ca.fotografie della Personalità ritratta durante cerimonie militari, appare insieme ad alti ufficiali di Esercito e Marina, complete di cornici coeve€ 50-80

6 bronzetto donato al Generale G.m. VaCCaro Gran Bretagna, 1976bella fusione tradizionale a cera persa raffigurante una quaglia; la statua è posta su piedistallo ebanizzato, corredato di targa d’argento o metallo bianco portante dedica incisa “Lieutenant General G.M.Vaccaro/from/The royal School of artillery/Larkhill September 1976”H. 12 cm.€ 100-150

7 sCultura di uffiCiale della “royal Horse artillery” Gran Bretagna, XX sec.fusione tradizionale a cera persa, raffigurante ufficiale stante con la sciabola al piede, poggiante su basetta espositiva mistilinea in legno di quercia; in buone condizioniH. 27,5 cm.€ 100-150

8 lotto di tre piCColi bronzi militari italia, 1940 ca.modello di antico cannone in bronzo su affusto ruotato nella medesima lega metallica, probabile vecchio lavoro delle maestranze di una Direzione di artiglieria; miniatura di kepi delle Voloire gettata in bronzo; miniatura in bronzo di sella militare affardellata, sul rovescio legenda “Le Guide”€ 100-150

9 sCultura di draGone italia, 1950 ca.figurino modellato in materiale ceramico bianco, raffigurante Dragone dell’antico regno Sardo, la sinistra impugnante lancia di bronzo; in ottime condizioniH. 32 cm.€ 100-150

10 sCultura di lanCiere di noVara italia, 1950 ca.figurino modellato in materiale ceramico bianco, raffigurante Lanciere di Novara del 1897, la sinistra impugnante lancia; in buone condizioniH. 32 cm.€ 100-150

11 modello di Cannone offerto al Colonnello G.m. VaCCaro italia, 1965bellissimo modello in metallo pesante verniciato color verde kaki, riproducente con cura dei particolari un nostro pezzo da campagna della Grande Guerra, lo scudo recante incisa legenda “agli artiglieri caduti/33° 915-918/Folgore 940-945”, sotto l’affusto applicata targhetta d’ottone incisa con dedica alla Personalità, all’epoca Colonnello di artiglieria “La Calotta del 33° art./al Colonnello G.M. Vaccaro/19-7-1965”; in ottime condizioni21x11x9 cm.€ 150-250

Page 7: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

16 Grande portasiGarette appartenuto al Generale G.m. VaCCaro italia, 1969scatola in argento 800 punzonata, di rigoroso gusto Decò, il coperchio a cerniera reca dedica incisa “Il 1° reparto S,M.D. al Gen.Vaccaro/30-IX-1969”.Per affidamento familiare proveniente dai ricordi della Personalità, Generale C.d.a. dell’Esercito Italiano, all’epoca inserito nell’alto Comando N.a.T.O. per il Sud Europa 24x9x2 cm.€ 200-300

17 lotto di 39 “Crests”, medaGlie ed altro appartenuti al Generale G. m. VaCCaro italia, 1970 ca.medaglioni da tavolo in metallo e smalti, medaglie commemorative, “press papiers” ed altro, tutti appartenuti alla Personalità e molti portanti dediche, di provenienza italiana e straniera nell’ambito Nato: lotto da esaminarsi, molto interessante € 200-300

18 lotto di trofei e oGGetti militari del Generale G.m. VaCCaro italia, 1970 ca.sette “crests” di reparti italiani, prevalentemente di artiglieria, un bicchiere di maiolica della Folgore, una espressiva testa di legionario francese modellata in terracotta, due targhe in ottone illustranti lo scacchiere meridionale dell’Europa, dedicate alla Personalità da alti ufficiali dell’Esercito Turco€ 150-200

19 sCultura offerta dalle Voloire al Generale C.d. G.m. VaCCaro italia, 1976importante gruppo scultoreo gettato in bronzo, riproducente il monumento di Piazza Perrucchetti a Milano; il basamento reca incisa lunga dedica in eleganti caratteri corsivi “al Generale C.a. Giuseppe Maria Vaccaro/Ispettore dell’arma di artiglieria/Con immutato ed antico affetto/Gli ufficiali delle Batterie a Cavallo/Milano 15 giugno 1976”; in ottime condizioni37x36x13,5 cm.€ 300-400

20 bronzo del monumento al Carabiniere in torino italia, 1977scultura in bronzo su base di marmo venato, reca etichetta metallica incisa con dedica del Comandante Generale dell’arma, Generale C.a. Pietro Corsini H. 20 cm.€ 100-150

21 sCultura di CanGrande della sCala donata al Generale G.m. VaCCaro italia, 1977bella riproduzione gettata in bronzo della scultura equestre di Cangrande I della Scala, poggiante su base espositiva di marmo nero ed accompagnata da targa metallica incisa con dedica dalla a.N.P.I. di Verona al Detto, Comandante FTaSE, datata 19-10-197725x21x8 cm.€ 150-250

22 bronzo “la CariCa” donato al Generale G.m. VaCCaro italia, 1979accurata fusione a cera persa, molto pesante, raffigurante cavallo “scosso” lanciato al galoppo; la scultura appoggia su base espositiva mistilinea in legno lucidato, corredata di etichetta d’ottone incisa con dedica “Gli ufficiali del comando FTaSE/al Generale Giuseppe Maria Vaccaro/West Star-S. Giuseppe 1979”; in ottime condizioni43x27x18 cm.€ 400-500

Page 8: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

23 bronzo “l’artiGliere” italia, XX sec.vecchia fusione in bronzo a cera persa, messa in patina scura ed applicata a base espositiva di legno ebanizzato, di buona esecuzione ed assai ben conservata. Questo modello ed altri figurini militari del risorgimento erano un tempo fabbricati per cura della Direzione di artiglieria a PiacenzaH. 33 cm.€ 200-300

24 bronzo di draGone del “GenoVa” CaValleria italia, XX sec.fusione tradizionale in bronzo a cera persa, eseguita con cura per i dettagli uniformologici e per l’anatomia, pure in bronzo l’armamento, realizzato a parte ed applicato; la base porta legenda “Genova Cavalleria”; in buone condizioni€ 150-250

25 bronzo di draGone del “GenoVa” CaValleria italia, XX sec.fusione tradizionale in bronzo a cera persa, eseguita con cura per i dettagli uniformologici e per l’anatomia, pure in bronzo l’armamento, realizzato a parte ed applicato; la base porta legenda “Genova Cavalleria”; in buone condizioniH. 22,5 cm.€ 150-250

26 lotto di 10 medaGlie da taVolo italia, XX sec.dieci medaglie e trofei da tavolo, relativi ad eventi militari o commemorative di reparti, di fogge misure varie, da esaminarsi€ 80-100

27 lotto di trenta “Crests” appartenuti al Generale C.d.a. G.m. VaCCaro XX sec.tabelle metalliche e di altri materiali, in buona parte italiane, riguardanti reparti di artiglieria ma anche estere, numerose portanti dedica alla citata personalità, lotto interessante, da esaminarsi€ 200-300

28 medaGlia di bronzo e due Vetri ornamentali XX sec.bella medaglia da tavolo di largo modulo coniata in bronzo ed inserita in scatola rivestita di marocchino verde, dono del generale d’armata aerea F. Maurin, Capo di Stato Maggiore delle Forze armate Francesi negli anni Ottanta; elegante scatola di vetro, il coperchio recante inciso lo stemma del Comando Generale delle Forze N.a.T.O.; piatto in vetro azzurro del 33° rgt. artiglieria “acqui”; per tradizione familiare appartenuti al Generale di C.d.a. Giuseppe Maria Vaccaro€ 100-150

29 lotto di noVe piattini e soprammobili militari XX sec.piattino inglese per il “royal Wedding” del 1981; piattino inglese per il Giubileo di Elisabetta II del 1977; piatto commemorativo della riconsegna della Bandiera al 33° Gruppo artiglieria, Treviso 1 gennaio 1976; piattino del Nastro azzurro; piattino raffigurante reale Carabiniere; piatto in maiolica Deruta “Perugia ai Combattenti”; anforetta di vetro opale dello 8 tg. Lancieri; piccola gavetta in peltro, dedicata a S.Ten. del Genova Cavalleria; l’insieme in ottime condizioni€ 50-80

30 sCiabolina GioCattolo italia, XiX sec.in latta, con fornimento a tre else e fodero a due campanelle montate su fascette bombate in lastra d’ottone, si presenta in patina mai pulita ed in buone condizioni; divertente L. 43 cm.€ 50-80

31 sCiabolina GioCattolo italia, inizio del XiX sec.lama curva in ferro, priva di filo e di punta; fornimento gettato in ottone e sbalzato a volute, la pelta caricata da trofeo d’armi, l’impugnatura rivestita in filo con ghiere intrecciate a teste di turco; fodero di ferro già brunito, a due fascette d’ottone incise a fiorami; in buone condizioni con giusta patina; di buona epoca e non usuale qualità; interessanteL. 48 cm.€ 200-300

32 sCultura di alpino italia, XX sec.bella scultura gettata in bronzo a cera persa, messa in patina verde, raffigurante sentinella in cappotto con l’arma al piede, sulla base legenda “JuLIa”H. 24 cm.€ 60-90

33 lotto di tre frustini da CaVallo italia, inizio del XX sec.tre frustini di nerbo di bue, le impugnature, in argento 800 recanti punzoni del titolo, sbalzate a motivi floreali di gusto Liberty; in condizioni nel complesso buone€ 200-300

34 due staffe da sella spagna, XViii sec.due staffe in ferro battuto, di analogo modello ma di dimensioni diverse, una recante tracce di decorazione in agemina d’argento; in spessa patina bruna, entrambe con segni d’uso, comunque solide ed in condizioni nel complesso buone € 150-250

23 24

Page 9: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

35 sperone America Meridionale, XiX sec.massiccio sperone forgiato in ferro, completo di rotella ad otto cuspidi, adorno di semplici incisioni a racemi enfatizzate da niello d’argento; in buone condizioni € 40-60

36 mortaio da speziale italia, XVii/XViii sec.snello mortaio in ferro, completo del suo pestello, in buone condizioni con bella patina anticaH. 14 cm.€ 250-350

37 mortaio da speziale italia, XVii/XViii sec.mortaio in ferro, completo del suo pestello, in buone condizioni con bella patina anticaH. 11,5 cm.€ 200-250

38 boCCale in peltro Gran Bretagna, XVii sec.piccolo boccale in peltro, punzonato con indicazione della misura “1/2 PINT” e marchi di verifica recanti monogramma della regina Elisabetta I; presenta segni d’uso e spessa patina dovuta al tempo, comunque in buone condizioniH. 9 cm.€ 150-200

39 fiasCHetta Grecia, 1895graziosa fiasca in peltro, dotata di tappo a vite, incisa a motivi fogliacei, volto umano, data “1895” e nome del proprietario “Diaxeiros Grigorios”; in buone condizioni con giusta patinaH. 13 cm.€ 90-120

40 Coppia di taGliabetel india, XiX sec.graziosa forbice in ferro, intagliata a disegno di pappagallo; altra forbice in bronzo con la sola lama di ferro; in buone condizioni con giusta patina€ 100-150

41 lotto di tre puntali da bandiera italia, XiX sec.puntali in ottone per bandiere di uso civile; in buone condizioni€ 60-80

42 due strumenti mediCali italia, inizio del XX sec.stantuffi in peltro con impugnature di legno ebanizzato, dotazioni di ospedale militare nella grande Guerra, in buone condizioni€ 90-120

43 stampa militare napoletana Regno delle Due sicilie, XiX sec.litografia originale, tratta dalle tavole di Gennaro aloja, raffigurante allievi della Scuola di Marte; presentata in bella cornice di legno dorato con passepartout; in buone condizioni35x25 cm.€ 50-80

44 quattro stampe a soGGetto militare Francia, XiX sec.stampe litografiche acquerellate a mano, illustranti tipi militari del XVIII e del XIX Sec.; in buone condizioni31,5x45 cm.€ 80-120

45 ritratto di un “bassuffiziale” dell’ artiGlieria borboniCa scuola napoletana del XiX sec.fine dipinto ad olio su tela, raffigurante un Sottufficiale del Corpo di artiglieria: di buona mano pittorica, appaiono notevoli il sembiante ed i dettagli uniformologici; presentato in vecchia e bella cornice di legno modanato; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; molto interessante 64x51 cm.€ 850-1.000

46 ritratto di Vittorio emanuele ii italia, XiX sec.ritratto ad olio su tela, raffigurante il re in uniforme da Generale; conservato nella sua bella cornice originale di legno e pastiglia dorata; in buone condizioni con giusta patina d’epoca58x45,5 cm.€ 850-1.000

47 ritratto di fabio filzi Con dediCa italia, i G.M.incisione su carta, raffigurante l’Eroe in piedi, indossante l’uniforme; al margine inferiore dedica manoscritta della Madre al Maresciallo dei reali CC. Luigi Pellecchia, datata rovereto, 28.10.1941; conservata nella sua cornice di legno e pastiglia ebanizzata con vetro frontale; in buone condizioni € 160-200

48 ritratto fotoGrafiCo del duCa d aosta italia, i G.M.ritratto fotografico dell’epoca, conservato nella sua cornice originale di legno laccato con passepartout e vetro frontale; in buone condizioni41x25 cm.€ 160-200

49 fornello da CampeGGio svezia, 1940 ca.fornello a petrolio in bronzo, completo e contenuto nella sua scatola d’alluminio con marchio di fabbrica in rilievo ed a decalcomania; in buone condizioni€ 40-60

45 46

Page 10: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

50 fuCiliera in leGno XX sec.fuciliera da parete a tre scomparti con vano porta accessori al margine inferiore, in buone condizioni€ 100-150

51 lampada da miniera XiX/XX sec.antica lampada da miniera a carburo, in ferro e bronzo, completa ed in buone condizioni con patina d’epocaH. 19 cm.€ 90-120

52 CasCo Coloniale 1940 ca.per uso civile, in sughero rivestito di tela kaki, completo di alluda e fodera, aeratori e fibbia del soggolo in alluminio, in buone condizioni€ 50-80

53 masCHera Africa, XX sec.maschera cerimoniale di legno intagliato; in buone condizioni€ 30-50

54 Cerbottana dei dayaki Borneo, XX sec.cerbottana a sezioni smontabili d’osso intagliato, in buone condizioni, decorativa€ 80-120

55 brambilla alessandro “Le medaglie italiane negli ultimi 200 anni; parte prima 1784-1900”, I edizione, Milano, 1985; X-456 pagg. con numm. disegni in b/n in scala reale a dritto e rovescio; legatura in similpelle con titoli in oro al piatto e al dorso; in ottime condizioni unico volume pubblicato€ 50-80

56 lotto di 19 Cartoline militari Austria, i G.M.di differenti soggetti, tutti relativi all’Esercito o Personalità Militari, tre viaggiate e complete di francobolli ed annulli postali, in ottime condizioni€ 180-220

57 due medaGlie ornamentali Francia e piemonte, XiX sec.medaglione da parete, composto da cornice circolare mistilinea ed in parte incisa in lastra d’ottone, contenente bassorilievo di Napoleone Bonaparte in uniforme; medaglia del re Vittorio Emanuele II con data 1859, realizzata in pasta di legno ebanizzata, al verso indicazione “Bois Durci”; in ottime condizioni con lieve patina del tempoD. 14,5 e 11 cm.€ 120-150

58 Cartolina relatiVa aGli ordini dell’austria Austria, i G.M.pieghevole in tre sezioni illustrante gli Ordini in uso presso le Forze armate Imperiali e rege durante la Grande Guerra; in ottime condizioni€ 50-70

59 Collimatore a CannoCCHiale italia, XX sec.interessante strumento ottico per laboratori di meccanica fine; corpo in metallo brunito con marca della ditta OMI-Nistri, roma e numero di serie; ottica in ordine ed in ottime condizioni generali. Non comune € 100-150

60 stampa dell’alto adiGe italia, 1930 ca.piccola stampa litografica a colori, pubblicitaria dell’alto adige; in cornice coeva e buone condizioni.o.L.

ARMi AFRiCAnE

61 Coppia di Coltelli Cerimoniali Congo, XiX sec.entrambi con lame falciformi, uno con impugnatura di legno e fettuccia metallica, l’altro con manico rivestito di trecciola di rame, il tallone guarnito da pelle di rettile; in buone condizioni; L. 45 e 42 cm.€ 150-250

62 Coltello Cerimoniale Congo, inizio del XX sec.realizzato integralmente in ottone, l’ampia lama piatta incisa con sagome di coccodrilli e disegni floreali e geometrici alternati; in buone condizioni; L. 48 cm.€ 100-150

63 Corno da seGnalazione Etiopia, XiX sec.grande corno da caccia e guerra per la trasmissione di segnali sonori, in legno rivestito di pelle di rettile, corredato di lunga ancia intagliata in avorio di ippopotamo; in buone condizioni L. 90 cm.€ 200-300

64 Coltello Etiopia, XiX sec.lama a due fili e punta, impugnatura di legno intagliato (piccole mancanze), fodero di cuoio (difetti), in condizioni abbastanza buone; L. 27,5 cm.€ 100-150

65 lotto di tre punte di lanCia Etiopia, XiX sec.di diverse fogge, per caccia e guerra, in buone condizioni; L. 61, 60, 32 cm.€ 100-150

63 67

Page 11: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

66 Gouradè Etiopia, inizio del XX sec.arma di produzione europea, ispirata a modello germanico: sottile lama curva ad un filo e punta; fornimento in alpacca con cappetta a protome leonina, impugnatura anatomica di bachelite marrone; fodero tradizionale di fattura indigena, in cuoio color naturale; in buone condizioniL. 93 cm.€ 200-300

67 Grande lotto di freCCe somalia, XiX sec.circa cinquanta frecce da caccia: punta forgiate in ferro con aste di legno; in buone condizioni€ 120-200

68 koummia Marocco, fine del XiX sec.lama curva, fornimento e fodero in metallo bianco inciso ad arabeschi, impugnatura di legno ebanizzato, in buone condizioniL. 29 cm.€ 130-170

69 due pistole a pietra foCaia Nord Africa, XiX sec.entrambe con classici acciarini alla snapaunche, casse di legno con fornimenti di metallo bianco incisi ad arabeschi ed intarsi in osso, in buone condizioni, decorative; L. 47 cm.€ 180-250

70 fuCile a pietra foCaia Nord Africa, XiX sec.canna in ferro, ad anima liscia di piccolo calibro; batteria alla snaphaunce; cassa in legno con ponticello di ferro e fascette in lastra d’ottone; complessivamente in buone condizioniL. 148 cm.€ 130-150

71 fuCile a pietra foCaia Nord Africa, XiX sec.canna in ferro, ad anima liscia di piccolo calibro; batteria alla snaphaunce; cassa in legno con ponticello di ferro e fascette pure in lastra di ferro; in condizioni discreteL. 157 cm.€ 130-150

72 fuCile pietra foCaia Nord Africa, XiX sec.canna in ferro, ad anima liscia di piccolo calibro; batteria alla snaphaunce; cassa in legno con ponticello d’ottone e fascette in lastra di ferro; in condizioni abbastanza buoneL. 164 cm.€ 130-150

ARMi oRiEntALi

73 lotto di tre Coltelli Balcani, XiX sec.lame ad un filo e punta, impugnature d’osso con ghiere metalliche, foderi mancanti, in buone condizioniL. 30,23,20 cm.€ 200-300

74 eleGante Coltello biCiaq Grecia, XiX sec.lama ad un filo e punta incisa a racemi; impugnatura e tallone rivestiti di lastra d’argento incisa a volute ed arabeschi, il pomo recante cabochon di corallo incastonato; guaina in legno con lungo puntale e bocchetta di lastra d’argento sbalzata a disegni fitomorfi e testa di drago; piccole ingiurie del tempo e patina d’epoca mai pulita, nel complesso in buone condizioniL. 30,5 cm.€ 200-300

75 daGa Cerimoniale Medio Oriente, XX sec.lama dritta a due fili, fornimento in lastra d’ottone incisa ad arabeschi e recante applicazioni di pietre dure, impugnatura tortile in osso con ghiere di metallo bianco, fodero in lastra d’ottone lavorata “en suite”, in ottime condizioniL. 42 cm.€ 100-150

76 Coltello Oriente Balcanico, XiX sec.lama ad un filo e punta a facce piane, a sinistra incisione in caratteri arabi; impugnatura in argento o metallo bianco incisa a volute; fodero rivestito di lastra d’argento o metallo bianco (punta danneggiata) sbalzata a racemi; nel complesso in buone condizioniL. 35 cm.€ 200-300

77 pistola sistema martini Oriente Balcanico, XiX sec.canna cilindrica ad anima rigata; castello in bronzo, supportante otturatore oscillante azionato da leva in ferro sagomata a seguire il profilo del calcio; guance ed astina in legno ebanizzato, adorno di rimessi in filo d’argento; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; tipologia inusuale ed interessanteL. 29 cm.€ 250-350

74 76

Page 12: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

78 yataGan Oriente, XiX sec.lama falciforme, impugnatura a guance d’osso (mancanze) con profilo in lastra d’ottone, mancante dei sodi, fodero assente, in condizioni discreteL. 66 cm.€ 100-150

79 Grande sCure da battaGlia persia, XiX sec.ampia scure con filo accentuatamente convesso, collegata da snello collo a blocchetto quadro dal quale si diparte dal lato opposto lunga e robusta penna piramidale; il ferro è montato ad incastro e bloccato da rivetto su lungo manico di legno laccato, mantenente l’antica bretella di trasporto in cuoio fissata ad anello imperniato all’estremità inferiore; in buone condizioni€ 200-300

80 Jambiya persia, XiX sec.lama curvilinea con profili ansati, al tallone incisioni floreali già rimesse in oro a niello; impugnatura di ferro, pure incisa a racemi ed in origine lumeggiata in oro (minute tracce permanenti); fodero di legno rivestito in cuoio; in buone condizioni L. 44 cm.€ 200-300

81 eleGante impuGnatura di “naGaika” Russia, XiX sec.impugnatura completa per frustino tradizionale cosacco: composta da sezioni d’argento completamente ricoperte da minuta decorazione a niello, alternante a fasce ad ornato fitomorfo campi a decorazione astratta, consistente in fitta e precisa puntinatura in campo azzurrato; in buone condizioni con normale patina d’uso; di qualità non comuneL. 47 cm.€ 250-350

78 79

Page 13: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

82 interessante kiliji Turchia, XiX sec.lama moderatamente curva, in acciaio di particolare leggerezza ed elasticità, sgusciata su entrambe le facce e slargata in punta, il forte porta sul lato destro due cartigli con iscrizioni rimesse in oro a niello; guaina di legno rivestito di pelle annerita con cucitura frontale in filo metallico; tutti i fornimenti di impugnatura e fodero sono in lastra d’argento già dorata (minute tracce di finitura permanenti), profusamente lavorati a sbalzo a racemi ed arabeschi e punzonati con marca ottomana del titolo; la guardia appare lievemente danneggiata, altrimenti in buone condizioni con giusta patina d’epoca; per tradizione familiare ceduta in segno di resa da un alto ufficiale turco al futuro Generale Michele Vaccaro nella Guerra di Libia del 1911 An interesting Kiliji sword Turkey, 19th Centuryslightly curved and fullered blade with broad tip, two gold inlaid inscriptions on the right side of the forte; black leather covered wooden sheath with wire front seam; handle, guard and scabbard fittings made in silver with remnants of gilding and ottoman hallmarks; small damage at the guard, otherwise in good condition with nice age patina; a family heritage, this sword was surrended from a Turkish high ranking officer to the Italian general Michele Vaccaro during the 1911 War in LybiaL. 96 cm.€ 2.500-3.500

Page 14: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

83 kindjal Turchia, XiX sec.lama dritta a due fili e punta con sgusci multipli su ciascuna faccia, reca impresso punzone del forgiatore; impugnatura a guance di corno con rivetti di ferro; fodero in legno rivestito di pelle, corredato di puntale e cappa in lastra d’ottone incisi a racemi; nel complesso in buone condizioniL. 57 cm.€ 150-200

84 pistola a pietra foCaia Turchia, XiX sec.buona canna di produzione europea in damasco a torcione; tipica, compatta batteria alla morlacca; cassa di legno con eleganti ponticello, controcartella e tubetto recuperati da pistola europea del XVIII Sec., restanti fornimenti di gusto locale, la parte dorsale dell’impugnatura guarnita da pesanti placche in bronzo recanti coralli incastonati; in buone condizioniL. 50 cm.€ 270-350

85 pistola a pietra foCaia Turchia, XiX sec.canna in ferro e batteria (mancante della ganascia del cane) di fattura europea, cassa in noce (piccole mancanze) con fornimenti di bronzo; in discrete condizioni, assai migliorabili con facile restauroL. 48 cm.€ 200-300

86 trombonCino a pietra foCaia Turchia, XiX sec.canna in ferro, batteria all’europea, cassa in legno (rotture con mancanze), fornimenti d’ottone; in mediocri condizioniL. 45 cm.€ 150-250

Page 15: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

87 yataGan Turchia, XiX sec.lama ad un filo e punta, ornata da semplici incisioni ed iscrizione in caratteri arabi; impugnatura in lastra di rame dorato, adorna di applicazioni in filigrana ed inserti di corallo (alcuni mancanti), completata da larghe guance “ad orecchie” in osso; fodero mancante; in buone condizioni L. 75 cm.€ 450-500

88 noteVole pistola a pietra foCaia Turchia, XViii sec.arma di produzione inglese per il Levante: canna a trombone, in ferro a due ordini con anelli torniti al cambio, la camera di scoppio adorna di incisioni ad arabeschi e contrassegnata da due punzoni di prova forzata rimessi in oro; elegante batteria incisa a racemi (danno alla cresta del cane); cassa in legno di noce (felatura al collo del calcio) con fornimenti d’argento recanti punzoni ottomani del titolo; bacchetta mancante; in buone condizioni salvo quanto esposto; di qualità non comuneAn interesting flintlock gun Turkey, 18th CenturyBritish made for Levant: double-patterned, blunderbuss iron barrel with private proof marks; nice, flowers engraved lock (hammer missing of spur); walnut stock; genuine silver fittings with ottoman hallmarks; in overall good conditionL. 40,5 cm.€ 1.200-1.500

89 tufenk Turchia, XViii sec.canna a sezione ottagonale ad anima rigata, corredata di mirino e tacca di mira a diottra, la camera di scoppio ageminata in argento; tipica batteria alla morlacca; cassa in noce a fusto intero (mancanze) con fornimenti in lastra d’ottone; bacchetta di legno con battipalla d’ottone; in condizioni abbastanza buoneL. 127 cm.€ 320-400

90 jambiya Yemen, inizio XX sec.lama curva, fortemente costolata al centro; impugnatura di corno guarnita in ferro, i rivetti ribaditi su antiche monete di rame nel lato a vista; fodero di legno rivestito di cuoio e stoffa, ornato da lungo puntale di metallo dorato, messo a giorno al traforo a motivo di fiori e volute di gusto orientale; completo della cintura di cuoio bruno, rivestita all’esterno con gallone tessuto in fili di seta e canottiglia; l’insieme in buone condizioni, con segni d’uso e bella patina; interessante arma cerimoniale yemenita, onnipresente accessorio dell’abito maschile, già datata e certamente non “turistica”L. 30,5 cm.€ 180-220

Page 16: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

ARMi dELL’EstREMo oRiEntE

91 spada Corta Cina, XiX sec.lama dritta a due fili e punta, fornimento in ottone inciso a volute con impugnatura di legno scanalato, fodero di legno laccato con fornimenti d’ottone incisi, in buone condizioniL. 53 cm.€ 200-300

92 spada jiàn Cina, fine del XiX sec.snella ma robusta lama dritta a due fili e punta con lungo e massiccio ricasso, fodero ed impugnatura di legno rivestiti con pelle di razza lucidata, completi di bei fornimenti in bronzo dorato profusamente sbalzati ed incisi a motivi tradizionali, mitologici e marziali; in buone condizioni, con segni d’uso e patina del tempo; probabile “souvenir” della rivolta dei Boxer nel 1900€ 200-300

93 9591

93 Coltello kard Afghanistan, XiX sec.lama dritta, ad un filo con dorso a sezione di T; guance di corno con sodi in ferro ornati da racemi niellati in argento; guaina rivestita di cuoio, con puntale in trecciola di ferro e bocchetta di lamiera ricoperta da niello d’argento; in buone condizioniL. 35 cm.€ 150-250

94 fuCile a luminello india, XiX sec.bella canna in ferro a più ordini, in parte intagliata a volute ed arabeschi con resti di agemina d’oro; batteria all’europea, a molla indietro, incisa a racemi; cassa di legno a fusto intero con fornimenti di ferro; bacchetta mancante; in condizioni abbastanza buone L. 148 cm.€ 200-300

95 kandjar india, XiX sec.lama curva in acciaio con lavorazione a damasco, la faccia destra recante decorazioni a niello d’argento; impugnatura di corno con ghiere ornamentali d’argento e piccoli turchesi incastonati; fodero in legno rivestito di cuoio; in buone condizioniL. 38,5 cm.€ 150-250

96 kandjar india, XiX sec.lama in acciaio con lavorazione a damasco, al tallone decorazione floreale a niello d’argento; impugnatura in osso intagliato, reca cabochon di pietre dure e metallo dorato incastonati; guaina rivestita di velluto scarlatto; in buone condizioniL. 35 cm.€ 200-300

97 pesH-kab india, XiX sec.lama in acciaio con lavorazione a damasco, al tallone decorazione floreale a niello d’argento; impugnatura di corno con cabochon di giada incastonato al sommo; guaina rivestita di cuoio marrone, la bocchetta in ferro niellata a racemi; in buone condizioniL. 40,5 cm.€ 200-300

Page 17: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

98 piCColo kard india, XiX sec.lama in acciaio damasco, al tallone decorazione floreale niellata in argento; guance d’osso, il telaio in ferro niellate a racemi; guaina rivestita di pelle marrone, la bocchetta di ferro pure ornata da niello d’argento a motivi orientali; in buone condizioniL. 19,5 cm.€ 150-200

99 partiColare tulwar india, XViii sec.lama accentuatamente curva ad un filo e punta, realizzata in fine damasco ancora discretamente visibile; impugnatura in ferro ageminata a niello d’oro con lavorazione “koftghari”; fodero assente; in buone condizioni; interessante L. 82 cm.€ 450-600

100 puGnale india, XX sec.lama curva a due fili e punta, impugnatura rivestita da lastra di metallo argentato con applicazioni ornamentali tipo filigrana e piccoli cabochon di turchese, fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti metallici “en suite”; in ottime condizioni L. 35 cm.€ 100-150

101 karambit indonesia, XiX sec.coltello ad artiglio con impugnatura di corno scuro, fodero in legno con fornimenti in argentone, in buone condizioni, molto inusualeL. 12 cm.€ 240-350

102 kriss Malesia, XiX sec.lama fiammeggiante con pamor in parte ancora evidente, impugnatura in legno intagliato rappresentante stilizzazione di Garuda, guaina in legno con rivestimento di lastra d’ottone sbalzata a fiorami, in condizioni abbastanza buoneL. 47 cm.€ 50-100

103 kriss Malesia, XiX sec.lama fiammeggiante con pamor ancora evidente, impugnatura in legno rivestito di sottile lastra d’argento già dorata, stilizzata a motivo di Garuda, fodero in legno rivestito di lastra d’argento già dorata incisa a fiorami, in patina e nel complesso in buone condizioni L. 44 cm.€ 100-150

99 101

96 97

Page 18: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

ARMi GiApponEsi

104 HamidaCHi Giappone,Era shin shin Torobustissima lama del tipo shobu zukuri, con Gunome hamon discretamente visibile, ubu nakago, mumei, con un mekugi ana, nagasa misurante 22,2 cm; koshirae coevo, con menuki di bronzo, conformati a cani di Pho, fuchi e kashira in rame ornati da decori floreali, piccola tsuba in rame, same di buona qualità con tsukaito di seta verde, saya rilaccata nera; attualmente in condizioni nel complesso buone e ripristinabile alla perfezione con restauro professionaleA hamidachi dagger Japan, Shin Shin Toshobu zukuri blade with gunome hamon an ubu mumei nakago with single mekugi ana, the nagasa length is 22,2 cm; copper tsuba, fuchi and kashira, nice Pho Dogs shaped bronze menukis, good quality same with green silk tsukaito, black re laquered saya; in overall good condition and worthy of a professional restoration€ 1.000-1.300

105 wakizasHi Giappone Era sue Kotolama shinogi zukuri con iori mune e chu kissaki, nakago mumei con un mekugi ana, hamon Midare-Gunome, nagasa misurante 37,8 cm; attribuibile con probabilità all’antica Scuola Mino; bella tsuba in ferro, intagliata a figura di monaco lumeggiata da nielli d’oro; fuchi e kashira in rame in parte dorato, portano in rilievo scene di combattimento fra guerrieri Samurai, piccoli menuki di rame intagliati a fiori, same di qualità ordinaria con tsukaito originale di seta avana; bel fodero laccato nero a bande con kojiri d’argento; antichissima e venerabile lama, ovviamente “stanca” ed in condizioni discrete, migliorabili con adeguato intervento da parte di pulitore sensibile ed esperto; buono lo stato di conservazione generale A Wakizashi sword Japan, Sue Kotoshinogi zukuri blade with iori mune and chu kissaki, mumei nakago with single mekugi ana, gunome-Midare hamon, nagasa length 37,8 cm; probably coming from the ancient Mino School; nice iron tsuba, carved with gold inlaid monk figure; copper fuchi and kashira with relief gilt figures of warriors, floral patterned copper menukis, standard quality same with tan silk original tsukaito; nice black laquered saya with silver kojiri; a very ancient and venerable blade, of course “tired” and in fair condition, the overall sword condition is good€ 800-1.000

106 wakizasHi Giappone, Era Kotolama shinogi zukuri con iori mune e chu kissaki, nakago con tre mekugi ana, porta firma “Nobo Kuni”, hamon del tipo Midare, nagasa misurante 42,4 cm; attribuibile all’antica Scuola Shiku Zen; bella maru tsuba in ferro, traforata a motivi di corolle di fiori; fuchi e kashira in rame brunito e lumeggiato d’oro, intagliati a disegni du nubole, bei menuki di rame azzurrato e dorato riproducenti vaso con crisantemi, same di buona qualità con tsukaito di seta avana; saya rilaccata in color nero; antica lama di buona firma, leggermente “stanca” ed attualmente in condizioni discrete, comunque ben ripristinabile con pulitura professionale; buono lo stato di conservazione generaleA Wakizashi sword Japan, Kotoshinogi zukuri blade with iori mune and chu kissaki, nakago with three mekugi ana, signed “Nobo Kuni”, Midare hamon, nagasa length cm 42,4 ; coming from the ancient Shiku Zen School; good iron tsuba, pierced with floral patterns; copper fuchi and kashira with engraved figures of clouds, nice floral patterned gilt copper menukis, good quality same with tan silk original tsukaito; black re laquered saya; an ancient and good blade from interesting maker, a little bit “tired” and now in fair condition, can be very well restored by professional polisher; the overall sword condition is good€ 900-1.300

104 105 106

Page 19: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

107 wakizasHi in sHirasaya Giappone, Era Kotolama shinogi zukuri con iori mune e chu kissaki, hamon del tipo Notare/Gunome, nakago mumei, lievemente suriage, con due mekugi ana; nagasa cm 55; presentata in antica shira saya di legno di magnolia con rifiniture in corno; in buone condizioni€ 380-450

108 wakizasHi Giappone, Era Koto o shintolama shinogi zukuri con iori mune e chu kissaki, tempra (non ben visibile) del tipo Midare, nagasa misurante 47,2 cm; maru tsuba in ferro; fuchi in rame con kashira di corno intagliato, bei menuki di bronzo modellati a Cani di Pho, same di qualità ordinaria con tsukaito di seta marrone, saya laccata nera; lama notevolmente antica e conseguentemente “stanca”, in condizioni attualmente discrete ma ripristinabile con adeguato intervento professionale; buono lo stato di conservazione generaleA wakizashi sword Japan, Koto or Shintoshinogi zukuri blade with iori mune and chu kissaki, mumei nakago with single mekugi ana, Midare hamon, nagasa length 47,2 cm; iron maru tsuba; copper fuchi with horn kashira; nice Pho Dogs shaped bronze menukis, standard quality same with tan silk original tsukaito; black laquered saya; an ancient blade, of course “tired” and in fair condition, the overall sword condition is good€ 800-1.000

109 spada Cerimoniale Giappone, Era Meijitipologia comunemente impiegata per offerte ai templi; lama shinogi zukuri di mediocre qualità, si intravede uno hamon del tipo Gunome; bel koshirae integralmente composto da sezioni d’osso profusamente intagliate con raffigurazioni di personaggi a bassorilievo; mantiene i pendagli originali di seta scarlatta; in buone condizioni con qualche segno del tempo e giusta patina; assai decorativaL. 80 cm.€ 350-500

110 wakizasHi Giappone, Era shintolama shinogi zukuri con iori mune e ko kissaki, ubu nakago con un mekugi ana, porta firma “Kane Naga”, hamon del tipo Gunome-Midare, nagasa misurante 51,5 cm; attribuibile all’antica Scuola Mino; bella tsuba in ferro, intagliata a motivi floreali; fuchi e kashira in ferro, portano figura di dragone e nuvole niellata in argento, piacevoli menuki a motivi fogliacei, in rame dorato, same di qualità ordinaria con tsukaito di seta marrone; bella saya laccata in nero con sovrammissione di strati rosso ruggine, a creare piacevole effetto tipo corteccia d’albero; buona lama firmata da famoso artefice, leggermente stanca ed attualmente in condizioni discrete ma ben restaurabile con pulitura professionale; buono lo stato di conservazione generaleA Wakizashi sword Japan, Shintoshinogi zukuri blade with iori mune and ko kissaki, nakago with single mekugi ana, signed “Kane Naga”, gunome-Midare hamon, nagasa length cm 51,5; coming from the ancient Mino School; good iron tsuba, carved with floral patterns; iron fuchi and kashira with silver inlaid figures of dragoon and clouds, nice floral patterned gilt copper menukis, standard quality same with tan silk original tsukaito; nice red and black laquered saya with bark finish; a good blade from famous maker, a little bit “tired” and now in fair condition, can be very well restored by professional polisher; the overall sword condition is good€ 1.000-1.400

107 108 110

Page 20: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

111 katana masaHide Giappone, Era shinshinto Suishinshi Masahide, un giorno fortunato del secondo mese del secondo anno dell’era ansei.Katana shinshinto dell’era ansei recante firma Suishinshi Masahide in shirasaya. La montatura è una shirasaya di ottima fattura con habaki in rame singolo strato con motivo a linee oblique. La katana é in ottimo stato di conservazione.Epoca: Shinshinto, ansei 1855 Nagasa: 66,9cm Sori: 1,6cm Moto-haba: 3,1 cm. Moto-kasane: 0,7 cm. Saki-haba: 2,2 cm. Saki-kasane: 0,5 cm. € 5.000-6.000

112 katana yosHinao Giappone, Era shinshintoKatana firmata Yoshitaka, in koshirae buke zukuri con kamon del clan Sakai (Yoshitaka era il forgiatore interno al clan), lama presente nel numero 4 del 2011 della rivista Nipponto. Periodo Shinshinto, koshirae completamente restaurato.  Nagasa: 70,2 cm.Sori: 1,8 cm.Moto-haba: 3,0 cm.Saki-haba: 2,0 cm.Moto-kasane: 0,7 cm.Saki-kasane: 0,5 cm. € 2.900-4.000

113 importante taCHi di kamakura Giappone, Era Koto JidaiTachi del periodo fine Kamakura / primo Nanbokucho montata in koshirae handachi tsukuri. Il nakago è ichimonji, dovuto al suriage di antica fattura che ha diminuito la nagasa di 10cm (originariamente superiore ai 90cm). La spada si mostra solida ed integra, sulla quale risulta assolutamente possibile un nuovo intervento di pulitura al fine di riportarne in luce i tratti. Il koshirae è di tipo handachi tsukuri con mon “suhama” (spiagge sabbiose) su saya, fuchi, kashira e sayagiri. Il tema comune a tsuba e menuki è il drago, e tutti i kodogu si trovano in perfetto stato di conservazione. La tsuba reca la mei “Yoshiharu”. Questa tachi, lama e koshirae, è probabilmente appartenuta ad un personaggio di alto livello, quale un funzionario di corte, da indossare nelle occasioni di palazzo. Nihonto di alto livello per lama e koshirae. Questi i dati tecnici della lama:Epoca : Tardo Kamakura, fine 13° / inizio 14° secolo, Koto JidaiNagasa: 82,5 cm.Sori: 4,8 cm.Moto-haba: 3,0 cm.Moto-kasane: 0,8 cm.Saki-haba: 2,8 cm.Saki-kasane: 0,4 cm.€ 9.000-11.000

111112

Page 21: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

114 partiColare teppo Giappone, fine dell’Era EdoMoschetto di transizione, coniugante l’estetica della tradizione nipponica con l’innovazione tecnologica apportata dagli Occidentali, databile agli anni Cinquanta/Sessanta del XIX Secolo; canna in ferro, di medio calibro ad anima liscia, corredata di mirino a grano e tacca di mira, adottante il sistema della percussione al posto del classico sistema giapponese a miccia; batteria di forma tradizionale ma nata per il luminello, il cane caricato da molla interna in ferro e conformata a V; tipica cassa in legno di zelkova con brevissimo calcio conformato a pinna, adorno di rimessi in lastra d’ottone lavorati a fiore di ciliegio, con ponticello di ferro e bacchetta di caricamento originale in legno; in buone condizioniAn interesting Teppo gun Japan, end of the Edo Eratransitional gun mixing the traditional looking of the ancient Nippon matchlock gun with the new percussion system imported from the West, dating to about 1850/1860; smoothbore iron barrel with nipple, iron lock with V shaped internal iron hammer spring, wooden stock with iron fittings and wooden ramrod; in good conditionL. 78,5 cm.€ 700-1.000

115 kosHirae Hajime Giappone, epoca Meiji JidaiKoshirae completo per tantou dell’artigiano Sekidou Hajime (???) (una delle possibili pronunce del cognome dell’artista é Shakudou, stessi kanji del materiale). La saya è di colore grigio scuro lavorata con tecnica ad urushi (utilizzando conchiglie e madreperla) in rilievo di colore nero lucido, sulle quali spiccano i cristalli delle conchiglie che hanno riflessi prevalentemente verdi. I menuki sono ricoperti in rame con finiture in oro e raffigurano la divinità giapponese corrispondente al nostro Bacco. Tsukaito e sageo sono nuovi. Il same risulta invece essere antico, nonostante la perfetta conservazione, ed ha acquistato una patina color ocra/oro. Fuchi e Kashira sono anch’essi in rame. Il koshirae é completo di kozuka in ottone, molto particolare in quanto lavorato su entrambi i lati con differenti motivi. Peso: 230 gr.Dim. 40,5 cm.€ 480-600

111112

Page 22: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

116 tsuba tosHo Giappone, Epoca Edo JidaiTsuba della scuola Tosho in ferro, firmata, Maru Gata (forma rotonda), Ko Sukashi (piccoli trafori) con tema fiori di crisantemo (Kiku no hana). Di livello alto in stato di conservazione impeccabile, accompagnata da certificato originale di autenticità NBTHK numero 1477.Peso:125 gr.Certificato: NBTHK #1477D. 7,5 cm.€ 600-700

117 tsuba “nanban” Giappone, Era Edoin ferro, traforata a motivo di drago e perla; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca e resti di lumeggiature a niello d’oro7,8x7,2 cm.€ 120-200

118 tsuba mokko Giappone, Era Edoin ferro, adorna di semplice traforo a motivo di nuvole; ripulita a fondo, appare in condizioni nel complesso buone ma pressochè priva di patina8,2x7,8 cm.€ 90-120

116 117 118 119

119 tsuba kaneie Giappone, epoca primo periodo Edo (fine Momoyama)Tsuba nagamaru gata del primo periodo Edo (fine Momoyama) della scuola Kaneie in ferro con agemine in oro. La tsuba è finemente lavorata e presenta numerosi dettagli di alto livello. Sul lato omote é rappresentato in primo piano un bufalo, con un cerchio d’oro attorno alla testa, legato ad un grande aratro per mezzo di una corda d’oro. Sullo sfondo si stagliano un torrente, costellato di agemine in oro, ed un albero di abete anch’esso punteggiato in oro. Sul lato ura, in perfetto stile Kaneie, contrapposti rispetto al nakago ana sono rappresentate le vette delle montagne in lontananza ed in primo piano un fiume che scorre tra i massi e gli stelli di bamboo, quest’ultimo punteggiato anch’esso da agemine in oro riprendendo il tema riportato sul lato omote. La tsuba si trova in perfetto stato di conservazione7,9x8,6x0,4 cm.€ 950-1.000

120 kozuka Giappone, Era Edolama in ferro a facce piane, impugnatura di rame sbalzata a motivi di aironi e fiori di ciliegio; in buone condizioni€ 120-200

Page 23: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

121 kokaGatana e koGai Giappone, epoca Bakumatsu Jidaiset completo composto da kozuka kogatana e kogai risalente al periodo del Bakumatsu. Base in ottone e decorazione in argento, ricorre il tema del bamboo, stilizzato e al contempo di lavorazione delicata. La lama é in acciaio forgiato giapponese e reca la firma dell’autore. Il kogai é lavorato anche sul retro con un tema a linee. L’insieme risulta solido ed elegante, semplice e lineare in perfetta tradizione giapponese. Oltre che pezzo da collezione a se, questo set formato da kozuka kogatana e kogai può essere accostato ad un koshirae. Lo stato di conservazione é impeccabile e si colloca nella fascia dei kodogu di alto livello.Dimensioni e peso:kozuka (9,6x1,35x0,4 cm.; peso 27,2 gr.)kogatana (nagasa 11,8 cm., nakago 8,6 cm., mihaba 1,2 cm.; peso 14,22 gr.)kogai (18,8x1,1x0,2 cm.; peso 26,67 gr.)€ 1.400-1.800

122 fuCHi kasHira kiku Giappone, epoca Edo Jidaicoppia Fuchi e Kashira realizzati in rame con inserti in oro a tema fiori di crisantemo. Tramite lavorazione in Takazogan, applicazione di inserti in metallo, i fiori risultano elevati oltre la superficie impreziosita dall’Iro-e (combinazione di metalli diversi da quelli della base). L’insieme floreale è reso con molta cura e dovizia di particolari e gli innesti in oro risaltano alcuni particolari del quadro. Il crisantemo, era uno dei simboli adottati dalla casata imperiale e da molte famiglie nobili. Dimensioni e peso:Fuchi: 12 gr.; 3,5x1,8 cm. - nakagoana 2,7 cm.Kashira: 9 gr.; 3x1,5 cm.€ 230-350

123 menuki noH Giappone, epoca Edo Jidaicoppia di meunuki dedicati a Hannya, la maschera del teatro No giapponese. Composti interamente in oro, argento e shakudo. Nella rappresentazione del teatro No, Hannya è una donna al centro di una vicenda amorosa, che accecata dalla gelosia si trasforma in un demone dalle corna affilate e gli occhi di brace. Questa figura è stata molto spesso usata nella lavorazione di menuki ed altri ornamenti inerenti la spada giapponese. La combinazione dei tre metalli, argento per il volto, oro per corna e finiture e shakudo come sfondo, aiuta a dare risalto ai dettagli. I menuki in oggetto si presentano perfettamente conservati nel tempo.Peso (cada uno): 5,03 gr.Dim. 3,9x1,6x0,7 cm.€ 700-800

Page 24: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

124 tenouCHi Giappone, epoca Edotenouchi in acciaio del periodo Edo. Di proporzioni imponenti, questo tenouchi si trova in perfetto stato di conservazione. Quest’arma rappresenta la parte più oscura del Giappone medioevale. approfondendo gli studi sul tenouchi, questo si presenta in tutta la sua funzionalità e brutalità, usato sui campi di battaglia dove i combattimenti corpo a corpo erano così stretti da rendere impossibile l’uso della katana o del wakizashi e soprattutto in quelle azioni, come gli assassinii, che tanto hanno romanzato l’immagine dei guerrieri giapponesi. Il Tenouchi (?=te=mano ?=uchi=dentro), veniva brandito restando saldamente stretto all’interno del pugno, e sono al giorno d’oggi di difficile reperibilità ed alquanto rari. La lama e l’aculeo di questo tenouchi si presentano intatte nella loro efficacia con una lama affilata ed una punta estremamente acuminata. Lunghezza: 12,5 cm.Larghezza: 4,3 cm.Spessore: 1,7 cm.Peso: 63,62 gr.Nagasa: 5,5 cm.Mihaba: 2,85 cm.Sori: 0,3 cm.Lunghezza aculeo: 4,0 cm.Diametro aculeo: 0,8 cm.€ 300-350

125 menpo Giappone, Era Edomaschera in ferro laccato scuro all’esterno e color corallo al verso, con nasale mobile e tre lame di guardacollo, pure in ferro con lacci di seta nera; alcuni difetti, in condizioni abbastanza buone€ 450-600

126 Cappello da fante Giappone, Era Edocopricapo di forma conica, realizzato in lamiera di ferro rivestita di garza finita con laccatura nera a spessore, all’esterno dipinti Mon in vernice color oro; mancante di cuffia e di soggolo, in buone condizioni con piccole ingiurie del tempo€ 150-250

Page 25: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

127 kabuto Giappone, Era JidaiElmo di epoca Primo Edo JidaiDimensioni: fukigaeshi12,5x6,2cm - shikoro14,2x59,6cm - hachi25,6x20,4x13,8cm Kabuto con hachi risalente al primo periodo Edo, fukigaeshi e shikoro al medio Edo. Elmo del tipo sujibachi, in ferro, recante sui due fukigaeshi il kamon “Maruni Hanabishi”, appartenente al clan Takeda fin dai tempi del generale Takeda Shingen (XVI sec). Completo inoltre di tehen, mabizashi, shinobi no o e haraidate l’elmo si presenta in perfetto stato di conservazione nei metalli e nelle geometrie.€ 3.000-4.000

128 parti di armatura Giappone, Era Edohaidate ed altri accessori per armature, in condizioni discrete€ 100-150

129 kiseru tiGre Giappone, epoca Edo Jidaikiseru del periodo Edo in legno, ottone, ferro e argento. Le parti metalliche, bocchino e bracere, sono entrambe in ferro con copertura in ottone, sulla quale sono riportate le decorazioni. Sul bocchino è incisa una tigre tra i bamboo, simbolo di fierezza, nell’atto di cacciare, dove l’occhio della tigre e le foglie di bamboo sono decorate in argento. Il bracere continua il tema del bamboo presente sul bocchino, anch’esso con foglie in argento. La parte centrale del kiseru è decisamente peculiare, in legno di bamboo verniciato avvolto per metà con una sottile corda trattata con resina. In ottimo stato di conservazionePeso: 36,5 gr.Dim. 20,9x1,1x1,4 cm.€ 480-600

130 XiloGrafia della Guerra Cino-Giapponese Giappone, fine del XiX sec.stampa a tre legni acquerellata a mano, riproducente scena di battaglia della prima Guerra Sino-Giapponese del 1894-95; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca36x70 cm.€ 350-500

Page 26: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

MEzzi di diFEsA

131 Cimiero per Gran baCinetto da torneo probabile ambito nord italiano, XiV oXV sec.scolpito in unico blocco di legno, raffigurante testa femminile, il collo portante al centro ampio foro per l’asta di sostegno, la quale era a sua volta fissata ad un cercine o calotta posto sulla sommità dell’elmo; la scultura reca sul viso tracce di una originale policromia, presenta inoltre segni, quali avanzi di chiodi piantati simmetricamente sulla fronte, la nuca e le pareti temporali, denotanti l’originaria presenza di un’acconciatura, tipo capigliatura posticcia, piumaggio, manto, etc.; il manufatto si presenta solido, in bellissima patina con ovvie e naturali, piccole ingiurie del tempo; l’attribuzione all’area nord-italiana è a nostro avviso sostenibile per la sua aderenza agli stilemi della scultura romanica arcaica, facilmente accessibili nella penisola per qualunque artigiano-artefice mentre il più evoluto e raffinato gusto gotico, tanto nell’architettura, che nella decorazione e nell’ornato era, soprattutto in ambito provinciale, all’epoca pressochè ignoto ai più; per esempi assimilabili vedi l’Encyclopedie Medievale di Viollet Le DucAn heraldic crest for a tournament great helm Probably Northern Italy, 14th or 15th Centurycarved from a single block of wood, in the form of female head with a large hole in the neck centre for the fixation stem on top of the helmet parade crown or cap, remnants of ancient painting on the face, signs of an original headdress, like hair, plumes or a scarf; the head is still solid and in good condition with beautiful ancient patina, despite small damage due to time; the manufact may in our opinion be Italian because of its romanesque style, typical of the Italian province of the time, where the more advanced ghotic was still almost unknown to most; for similar examples see “Encyclopedie Medieval” by Viollet Le DucH. 23 cm.€ 3.000-4.000

Page 27: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

132 Coppia di manopole Germania, inizio del XVii sec.manopole con ampio manichino cordonato al bordo, l’ampia lista ribassata conservante i sei rivetti in ferro di farsata; dorso articolato a sei lame, l’inferiore caratterizzata da ampia nervatura, ben rilevata ed intagliata a tortiglione e sostenente elemento sagomato a nocche dal quale si dipartono le dita a squame (bel reintegro del XIX Sec. con mancanze), la penultima già recante lamine modellate a difesa del pollice (mancanti); nel complesso in buone condizioni con patina d’epocaA pair of gauntlets germany, beginning of the 17th Centurywide cuffs with recessed and roped border, the six original iron rivets of the inner lining remain alogside the rim; back of six plates, the last one with ribbed top and riveted knuckes-shaped blade with scaled fingers (a good 19th Century replacement, thumbs and other pieces missing); in overall good condition with some age patina€ 1.000-1.500

133 sCHiena italia o Germania, XVi sec.ribassata e cordonata lungo lo scollo dritto ed i profili delle ascelle, corredata di guardiarene ad una lama sagomata a batticulo; presenta antiche riparazioni e piccole sfogliature del metallo; in buone condizioni con bella patina d’epoca; interessante€ 600-800

Page 28: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

134 petto da piede inCiso italia, XVii sec.robusto petto costolato in mezzeria, con lieve prominenza nella zona ventrale, scollo incavato, come i giri ascellari cordonato e tocco a fingere tortiglione, sporgenza pure intagliata a tortiglione, in basso a destra della mezzeria segno di prova di botta; appare decorato al bulino con sottili linee incise ed insegna votiva o di Ordine da interpretarsi e relativa catena di sospensione, pendente dallo scollo al fianco sinistro del petto: il medaglione, inscritto in cornice architettonica posante su stella a sei punte, porta al centro figura di Santo in abito talare colto in atteggiamento orante dinanzi a Crocifisso; in buone condizioni con bella patina antica non pulita; meritevole di attento studioAn engraved breast-plate for foot combat Italy, 17th Centurystrong breast-plate with bullet-proof mark on the right side, fluted neck and armpits lines, engraved decoration of geometric patterns and medaillon with its chain hanging from the shoulders to the left breast: the medal shows a Saint in priest dress while praying the Christ’s Cross; in overall good condition with nice, uncleaned ancient patina; worthy of careful study€ 1.500-2.500

135 parte di un importante Corsaletto da piede Milano, XVi sec.falda con relative scarselle nello stile primigenio di Pompeo della Cesa, caratterizzato da bande alternate lisce ed incise, rispettivamente azzurrate e dorate.La protezione ventrale appare qui composta di due lame, l’inferiore con scavo di forcata modellato, come le estremità, a formare accenno di cordonatura; scarselle da piede di nove lame, tutte sagomate ai bordi come le due di falda, la sola inferiore girata e chiusa in autentica cordonatura, tocca a fingere tortiglione; il complesso lavoro d’ornato asseconda le linee della struttura, sviluppandosi secondo tre ampie fasce longitudinali per ciascuna scarsella, inserite in ampia cornice periferica, scandente il profilo d’insieme, intagliata a racemi: le bande centrali appaiono incise a tutto campo a disegni di grottesche e trofei d’armi, le periferiche alternano a campi vuoti già azzurrati (minute tracce di finitura permanenti) zone decorate ad identici motivi fitomorfi; permane, in discreta percentuale conservata, la bella doratura a fuoco originale; i rivetti, in ferro con testine semisferiche ricoperte da lastra d’ottone, appaiono, almeno in elevata percentuale, gli originali, così come le belle fibbie di bronzo per i coietti d’assicurazione in pelle di daino con tracce di un’originale rivestimento in velluto scarlatto, forse gli originali ma più probabilmente frutto di un antico ed eccellente reintegro; falda e scarselle mostrano al verso, trattenuta dalle controghiere dei rivetti, consistente percentuale del bordo dell’antica farsata, in velluto scarlatto e sottile pelle di daino; il manufatto si presenta nel complesso in condizioni assai buone, solo necessitante di una lieve pulituraA part of an important armour for foot combat Milan, 17th Centuryin the early style of Pompeo della Cesa: two lames skirt with matching nine lames foot tassets, engraved with floral, grotesques and war trophies patterns alternating with smooth and once blued areas, the etched decoration still maintains a good amount of the original gilt finish; iron rivets with brass-covered heads, many of them are original, as well as the nice bronze buckles for the six leather straps with remnants of a red velvet cover; on the skirt and tassets back some of the original lining is still visible, made of red velvet and thin deerskin; in good condition, just in need of a light cleaning€ 3.000-5.000

Page 29: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

MAzzE - AsCE

136 sCure da abbordaGGio Europa, XViii sec.massiccia scure dal filo convesso, collegata da breve collo ad ampio blocchetto, dal quale si diparte all’opposta estremità breve e robustissima penna conformata a piramide; il ferro è stabilmente collegato al manico originale in legno tramite coppia di spesse bandelle asimmetriche in ferro, la più lunga delle quali segue il profilo anteriore dell’impugnatura per tutta la lunghezza; in buone condizioni con bella patina d’epoca€ 400-600

137 sCure da zappatore testa di Colonna Regno delle Due sicilie, XiX sec.imponente ferro con scura semilunata e lungo becco dipartentisi da massello quadro, occhio accompagnato da due bandelle di fissaggio in ferro collegate da tre rivetti ribaditi al manico in legno (qualche danno da parassiti), di sezione quadrangolare, mancante del calzuolo; in condizioni abbastanza buone; rara€ 350-500

138 Grande ferro di sCure Tirolo, XViii sec.lunghissima ed ampia scure, intagliata ad ondine alla base ed incisa a racemi, il collo recante tre punzoni del forgiatore; robusta gorbia conica con breve blocchetto quadrotto; in patina mai pulita e buone condizioniL. 55 cm.€ 200-300

ARMi in AstA

139 mezza piCCa da uffiCiale Austria, fine del XVii sec.ferro ad alette, porta decorazioni incise ed in parte visibili, si intravedono racemi, aquila bicipite, il motto “Fortuna” e la data “1695” ben leggibile; breve gorbia conica ad anelli, mantiene le bandelle originali; pure coeva l’asta in legno di frassino, con calzuolo in ferro e chiodatura ornamentale di rame; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina mai pulita; impiegata durante la Guerra di Successione Spagnola An officer’s spontoon Austria, end of the 17th Centuryiron spearhead with original lugs, acid-etched etched with decorations still partly visible and “1695” date; original wooden shaft with iron ferrule and copper nails; in good condition with some wear and age patinaL. (totale) 184 cm.€ 500-700

140 falCe da Guerra Europa, XVi/XVii sec.robusta lama pressochè dritta ad un filo e punta a facce piane, montata su asta lignea di moderno reintegro; arma di derivazione contadina tipica delle milizie a piedi centroeuropee, pure diffusamente adoperata nel Tirolo; in buone condizioni; non comune.Vedi “Le armi in asta delle fanterie europee (1000-1500)”, aut. Mario Troso, pag. 114 n.1A war shyte Europe, 16th/17th Centurya strong, almost straight single edged blade; replacement wooden shaft; in good condition; typical of the Centre European Infantry; hard to find.”Le armi in asta delle fanterie europee (1000-1500)”, by Mario Troso, pag. 114 n.1L. (ferro) 76 cm.€ 500-700

136 137 138

139 140

Page 30: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

141 lama d’arma in asta Europa, XVii sec.arma contadina, estremamente rozza perché prodotta secondo le metodologie degli attrezzi agricoli, comunque di grande efficacia lesiva. alla grossolana lama sono saldati per bollitura gli anelli in ferro per l’asta o il manico. Comunque non priva di suggestione, pur nella sua essenziale rusticità. uniformemente corrosa. € 240-300

142 mezza piCCa da serGente Europa, fine del XVii sec.cuspide a due fili e punta fortemente costolata al centro, posante su gorbia conica tornita a balaustro, nella sezione inferiore spigolata, corredata di brevi arresti e prolungantesi in coppia di bandelle (di reintegro ben eseguito); asta lignea di moderna sostituzione; in buone condizioniL. (ferro) 27 cm.€ 200-300

143 ferro di piCCa riVoluzionaria Francia, XViii sec.cuspide a due fili e punta, una faccia piana e l’altra fortemente costolata al centro, punzonata con marca del fabbricante e sigla “aN” (assemblea Nazionale) profondamente impresse; robusta gorbia conica con fori contrapposti per il traversino passante di fissaggio all’asta; in buone condizioni con ricca patina d’epoca; molto interessanteL. 62,5 cm.€ 250-350

144 piCCa riVoluzionaria Francia, fine del XViii sec.lama a due fili e punta, una faccia fortemente costolata al centro e l’altra piatta; in buone condizioni con ricca patina scura mai pulita; asta in legno di moderno reintegroL. (ferro) 51 cm.€ 250-350

145 alabarda Germania o italia, 16th Centuryrobusta cuspide a sezione di quadrello posante su gorbia nascosta, scure con filo concavo e gobbe squadrate, sostenuta da ampio e breve collo, becco sagomato ad ondine alla base, bandelle mancanti, bell’asta lignea con chiodatura in bronzo e nappa di filo rosso, di moderno reintegro; in buone condizioniL. (ferro) 60 cm.€ 400-600

146 alabarda Germania o italia, fine del XVi sec.lunga cuspide a sezione di quadrello posante su gorbia nascosta, ampia scure con filo concavo e gobbe sagomate a becchi, messa a giorno al traforo con coppia di piccole croci latine, becco con cinque sforature, bandelle mancanti, asta lignea di moderno reintegro con calzo di ferro, in patina e buone condizioniL. (ferro) 72 cm.€ 400-600

145 146

142 143 144141

Page 31: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

147 alabarda Germania o italia, fine del XVi sec.cuspide a sezione di quadrello posante su gorbia nascosta, ampia scure con filo concavo e gobbe sagomate ad ondine con sforature, becco curvilineo con tre sforature alla base, conserva tratto iniziale delle bandelle, asta lignea di moderno reintegro, in patina e buone condizioniL. (ferro) 59 cm.€ 300-400

148 alabarda Germania o italia, fine del XVi sec.cuspide a sezione di quadrello posante su gorbia nascosta, ampia scure con filo concavo e gobbe sagomate ad ondine, lungo e robusto becco, conserva tratto iniziale delle bandelle, asta lignea di moderno reintegro, in patina mai pulita e buone condizioniL. (ferro) 67 cm.€ 300-400

149 alabarda Germania o italia, fine del XVi sec.cuspide a sezione quadra posante su gorbia nascosta, ampia scure con filo concavo e gobbe ugnate, becco con ricci mossi a ondine; presenti le due bandelle d’epoca integrali al ferro; asta lignea di recente reintegro ben eseguito; in buone condizioni con ricca patina scuraL. (ferro) 75 cm.€ 400-700

150 rara alabarda Germania o italia, fine del XVi sec.lunghissima e forte cuspide a sezione quadra posante su gorbia nascosta, scure con filo concavo, gobbe sagomate a ondine e sforature, becco con ricci parimenti mossi a ondine, recante quattro sforature e marca impressa da interpretarsi, presenti le quattro bandelle d’epoca assicurate con chiodi ribaditi, originali ed alcuni ancora completi delle ghiere in ottone conformate a rosetta, asta lignea originale, conformata a sezione d’esagono e mantenuta per tutta la sua lunghezza ad eccezione del calzuolo (mancante); in condizioni di eccezionale integrità considerandone l’epoca, assai rara così completa e in ordine ed ampiamente degna di importante collezioneL. (ferro) 138 cm.€ 1.000-1.800

151 CorsesCa italia, 16th Centurycuspide a quadrellone con nervatura mediana prolungantesi nella gorbia conica, ampi raffi slargati ed ugnati, asta lignea di moderno reintegro, in patina ed in buone condizioni; arma di tipologia non comune ed interessanteA Corseke spear Italy, 16th Centurylong, quadrangular-shaped tip with side gaff-shaped blades, replacement woodn shaft, in overall good condition with some age patina; hard to findL. (ferro) 75 cm.€ 700-1.000

147 148 149

150 151

Page 32: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

152 arma in asta “di fantasia” italia, XiX sec.sorta di picca, ottenuta accoppiando ad una cuspide di partigianetta da guardia del XVIII Sec. elementi in ferro e bronzo di varia provenienza e montando l’insieme su breve e robusta asta di canna d’India, a formare una curiosa ma temibile arma da punta, taglio e botta, che si avvale per i primi due effetti della lama principale più due brevi, montate sfalsate ad angolo retto e per l’uso contundente del pesante appoggio discoidale a candeliere; completa di fodero in cuoio e ferro; in ottime condizioni; divertenteL. (ferro) 56 cm.€ 200-300

153 mezza piCCa da serGente italia, XVii sec.ferro conformato a foglia, a due fili con lieve costolatura centrale, posante su nodo prolungantesi in gorbia a tronco di cono con bandelle; asta lignea di moderno reintegro; in buone condizioniL. (ferro) 55 cm.€ 250-350

154 ronCa da inastare Tirolo, XVii/XViii sec.lama falciforme, presenta evidenti segni di modifica antica, tramite saldatura a bollitura, per raddrizzarne il filo e renderla più idonea all’uso di arma, la faccia destra ornata da semplici punzonature; robusta gorbia conica, chiusa a bollitura; in buone condizioni; classica arma contadina, all’epoca tipicamente in uso alle milizie popolariL. 38 cm.€ 200-300

155 lotto di otto ferri di lanCia italia, XV/XVi sec.di varie fogge e misure, in precario stato di conservazione, da esaminarsi€ 200-300

152 153 154

Page 33: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

spAdE - stRisCE

156 forCella da mosCHettiere animata Germania, XVii sec.buona lama di striscia a sezione di rombo, il ricasso quadro reca su entrambe le facce punzone di quadrifoglio e linee incise; forcella (probabilmente privata dei riccioli alle estremità) poggiante su lungo canotto forgiato in ferro e corredato di ghiere intagliate ad anelli alle estremità, delineanti impugnatura per l’uso di spada; asta-fodero in unico blocco di legno di frassino scavato all’interno, completata da calzo e ghiera in ferro, entrambi adorni di sottili linee incise, quest’ultima corredata di dispositivo di ritegno a vite con testina intagliata a cuore; il fusto era in origine con probabilità rivestito in cuoio, tanto si evince dall’attuale dislivello fra fornimenti e legno, che appare in innaturale depressione di 2/3 mm rispetto ai primi; alcuni restauri all’asta, comunque in buone condizioni; molto raraA musket-rest combined with a rapier-blade germany, 17th Centuryblade with hexagonal section and maker’s stamp of a four-leaf clover struck on both sides of the ricasso; U-shaped rest (probably missing of the terminals) put on top of the plain iron sword grip with rings on both ends; shaft made in a single piece of ash carved inside, complete with iron fittings, the upper ring keeps a fixation screw with heart-shaped head; the pole was once probably covered in leather, as the iron fittings are now 2/3mm raised then the wood surface; in overall good condition; quite rareL. (totale) 140 (lama) 109 cm.€ 2.000-3.000

157 spada da CaVallo Europa del Nord, inizio del XVii sec.forte lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciata, al forte brevi e profondi sgusci centrali recanti sul fondo tracce di iscrizione, probabilmente nata più lunga ed adattata al fornimento in corso d’uso accorciandola lievemente e ricavandone il ricasso dalla modifica del tallone; elaborato fornimento simmetrico in ferro, a sei ponti con valva in lamiera sbalzata a conchiglia e messa a giorno da sforature, guardia con bretelline e baffi di guardia e di parata volventi ad S e posanti su archetti, pomo sferoidale spigolato con bottone e basetta, impugnatura con bella manica in trecciole di ferro di differenti spessori e ghiere intrecciate a teste di turco, probabilmente l’originale; l’arma presenta qualche difetto al filo per probabili esiti di combattimento ed è in spessa, uniforme ed inequivocabile patina bruna da antica ossidazione ben concrezionata, comunque solida, di piacevole apparenza ed in condizioni nel complesso buone; interessanteL. 135 cm.€ 1.400-1.800

156 157

Page 34: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

158 spada da lato italia del Nord, fine del XVi/inizio del XVii sec.lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciato, gli sgusci al forte recanti firma “IOaNNES”, croci latine puntinate e figura di monte crocettato al sommo; fornimento in ferro con bracci di guardia e di parata volventi ad S, arricciati ed intagliati alle estremità, guardia ad elsa singola, ampio ponte sul lato esterno ed archetti di guardia e di parata sostenenti a guisa di bretelle coccia asimmetrica a due valve, l’esterna assai più ampia e sbalzata a conchiglia, pomo sferoidale con bottone e basetta, impugnatura lignea con manica in filo e trecciola di ferro e ghiere conformate a testa di turco; in antica e bella patina mai pulita e buone condizioniL. 116 cm.€ 1.800-3.000

159 stoCCHetto italia, XVii sec.sottile ma robusta lama a due fili e punta, gli sgusci al forte recano iscrizione “INrI-MarIa”; breve guardia in ferro con braccetti globulari e pomo di analoga conformazione, impugnatura rivestita da manica in treccia di rame, ghiera inferiore a testa di turco (altra mancante); in antica patina mai pulita e buone condizioniL. 78 cm.€ 300-500

160 spada “sCHiaVona” Venezia, fine del XVii sec.lama dritta a due fili e punta (difetti), mantiene tracce di incisioni e di brevi sgusci al ricasso; ampia cesta in ferro, integra nella struttura, assai ben modellata e di bella foggia; pomo in bronzo; impugnatura lignea con manica (di moderno reintegro) in treccia di rame; in condizioni abbastanza buoneA “Schiavona” side sword Venice, end of the 17th Centurystraight double edged blade (some damage and defects); very fine iron basket hilt with bronze pommel; wooden grip with replaced copper twist cover; in overall good conditionL. 111 cm.€ 1.000-1.500

160159158

Page 35: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

spAdini AntiCHi

161 spada da Gentiluomo Europa, XViii sec.lama dritta a sezione triangolare; fornimento ad elementi gettati in bronzo; impugnatura con manica in trecciola di rame e ghiere conformate a teste di turco; fodero assente; in buone condizioniL. 78 cm.€ 130-200

162 spada da raGazzo Europa, XViii sec..destinata al figlio giovinetto di un Gentiluomo, non balocco ma autentica arma riproducente in scala ridotta la struttura della spada all’epoca in uso sull’abito civile: lama a sezione romboidale, a due fili e punta; fornimento in bronzo già dorato con impugnatura rivestita da manica in trecciola di rame e ghiere intrecciate a teste di turco; fodero assente; in buone condizioni con giusta patina d’epoca; molto inusuale ed interessanteL. 65 cm.€ 250-400

163 spada da Gentiluomo italia, XViii sec.lama dritta a due fili e punta a sezione di rombo, gli sgusci al forte recanti iscrizioni “Sebastiano Ernandez” e “En Toledo”; elegante fornimento in ferro intagliato a stelle e tortiglioni, l’interno della guardia portante applicati decori in ferro diamantato a motivi di cordoni e corolle di fiori; fodero mancante; in buone condizioni con qualche traccia d’uso e giusta patina d’epocaL. 102 cm.€ 350-500

164 partiColare spada da Gentiluomo italia, fine del XViii sec.lama a sezione triangolare, il forte adorno di incisioni a trofei d’armi e volute rimesse in oro su fondo azzurrato; particolarissimo ed elegante fornimento in ferro, composto da coccia (danneggiata) formata da grani diamantati di varie misure, montati a formare una sorta di ricamo o merletto tramite fili di ferro scorrenti al loro interno, breve guardia conformata ad S, adorna di applicazioni di ferro diamantato, impugnatura e pomo lavorati “en suite”, elsa a catenella, alternante ad anelli spigolati grandi diamantati e vezzose campanelle applicate; fodero assente; in patina superficiale mai pulita e buone condizioni salvo quanto esposto; arma di rara tipologia, ampiamente degna di adeguato restauroL. 97 cm.€ 300-500

163162161

Page 36: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

pUGnALi AntiCHi

165 raro fodero per puGnale da lanzo Germania o Austria, XVi sec.in ferro, di forma conica con puntale tornito, bocchetta e ghiera centrale ad anello, le superfici completamente sbalzate a motivi fitomorfi racchiusi entro cartigli, il più alto dei quali, posto al fronte, dissimula fra i fogliami dell’ornato volto grottesco incorniciato da ampio collo di camicia e da buffo cappelluccio con orecchie asinine; al verso dell’imboccatura coppia di anelli per pendagli di sospensione alla cintura; in ottime condizioni con ricca patina scura mai pulitaA rare Landesknecht dagger sheath germany or Austria, 16th Centuryiron scabbard with full floral embossed decoration, a grotesque face wearing a funny hat with donkey hears is hidden at the middle of the front top medaillon, two suspension rings are soldered to the mouth back; in very good condition with reach, dark ancient patinaL. 31 cm.€ 1.200-1.800

167166165

166 raro fodero per puGnale da lanzo Germania o Austria, XVi sec.fodero in ferro di foggia semi conica, la bocchetta ed il corpo scanditi da massicce ghiere delineanti cartigli sbalzati ad altorilievo a formare immagini tratte dal’antichità classica, rispettivamente, dall’alto, possibile raffigurazione dei Dioscuri infanti con il padre Tindaro, figura di giovane donna svestita (Venere?), immagine di re o Imperatore coronato ed abbigliato alla romana; al verso segni lasciati dal montaggio di due passanti da cintura (mancanti); in buone condizioni con bella patina d’epoca mai “svelata” da pulitureA rare Landesknecht dagger sheath germany or Austria, 16th Centuryhalf-cone shaped iron scabbard, the outer curved surface fully embossed with roman styled figures of the Dioscuri with their father Tindarus, a naked young woman (Venus?) and a King or Emperor dressed with a “Lorica” suit of armor, holes for a pair of missing belt loops visible on back; in overall good condition with nice, uncleaned ancient patina L. 25 cm.€ 1.200-2.000

167 raro fodero per puGnale da lanzo Germania o Austria, XVi sec.fodero da pugnale in ferro intagliato e messo a giorno al traforo a formare sulla superficie concava cinque cartigli con raffigurazioni alternate di aquila bicefala e di cervo, la bocchetta guarnita da massiccia ghiera cordonata, al verso passante da cintura con anelle laterali da correggiolo; in buone condizioni con piacevole patina d’epocaA rare Landesknecht dagger sheath germany or Austria, 16th Centurya dagger sheath made of fully carved and pierced iron: the curved surface shows five alternating figures of two-headed eagle and deer, the massive and ribbed mouth holds a belt loop on back and a suspension ring on each side; in good condition with nice age patinaL. 24,5 cm.€ 1.000-1.500

Page 37: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

170 puGnale da duello paesi Bassi, XVii sec.lama a due fili e punta, caratterizzata da sottili e profondi sgusci su entrambe le facce; guardia in ferro, dotata di baffi di parata intagliati a foglia alle estremità, riproducenti in piccolo il disegno dell’elsetta a difesa della mano; impugnatura in legno con manica in filo e bandelle di ferro, completata da ghiere nello stesso metallo; pomo a fico baccellato nella parte sommitale; in buone condizioni A duelling dagger Flanders, 17th Centurystraight double edged blade with fullers on both sides, iron leaves-shaped guard and fig-shaped pommel, wooden grip with iron fittings and wire winding; in good conditionL. 43,5 cm.€ 500-700

170169

168 puGnale da duello Germania, XVii sec.lama a due fili e punta con scanalatura centrale su ciascuna faccia, il ricasso quadro adorno di unghiature e linee incise; ampia guardia con anello di parata sul lato esterno e baffi ringrossati e spigolati alle estremità, pomo pure spigolato, con bottone e basetta; manica, forse di antico reintegro assai ben eseguito, in trecciola di ferro di due diversi spessori con ghiere di ferro; in buone condizioniA duelling dagger germany, 17th Centurystraight double edged blade with fullers on both sides, iron guard and pommel, wooden handle covered with iron twist (maybe a very well made ancient replacement) and iron rings; in good conditionL. 42 cm.€ 500-700

169 antiCo e partiColare puGnale Germania, XVii e XiX sec.lama databile al XVII Sec., a due fili e punta con scanalatura centrale su ciascuna faccia, affiancata al ricasso quadro da sottili sgusci laterali; bellissimo fornimento del XIX Sec. in stile eclettico, fortemente ispirato al gusto neogotico tipico del periodo, con pomo e guardia forgiati in ferro, impugnatura d’ebano guarnita di ghiere e profili cordonati in ferro, le due facce recanti applicate iniziali d’argento dell’antico proprietario; in buone condizioni con bella patina d’epocaAn interesting side dagger germany, 17th and 19th Centuriesblade taken from a 17th Century duelling dagger; very handsome 19th Century handle with iron guard and pommel, ebony grip with iron fittings and superimposed silver cyphers; in good condition with nice age patinaL. 42,6 cm.€ 500-700

Page 38: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

174172171171 partiColare puGnale Roma, XViii/XiX sec.lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciata; tutto il fornimento si ispira alla spada per Cavaliere Pontificio di Spada e Cappa, modificato però nell’ampiezza della guardia, di misura adeguata alla minore lunghezza della lama: guardia e pomo di elaborata struttura, forgiati in ferro e precisamente intagliati a motivi architettonici, le estremità dei braccetti di parata riproducenti il disegno a tino baccellato della cappetta; impugnatura d’ebano con rimessi in ferro incisi a disegni floreali, pure richiamati dall’ornato delle ghiere; in ottime condizioni con bella patina d’epoca. affascinante pugnale, richiamante segreti e misteri della “nobiltà nera” nella roma dei Papi: pressochè inevitabile ripensare al vecchio e giustamente famoso “serial” raI “Il Segno del Comando”...L. 43,8 cm.€ 400-600

ARMi BiAnCHE MiLitARi

172 spada da uffiCiale Europa, XViii sec.lama da stocco a sezione di rombo, il forte lievemente slargantesi alla frantopina con ampi e profondi sgusci; fornimento ad elementi gettati in bronzo, l’impugnatura rivestita da manica in trecciola di rame dorato con ghiere intrecciate a teste di Turco; fodero assente; in buone condizioni con patina d’epoca mai pulitaL. 105 cm.€ 200-300

173 daGa da Geniere Austria, i G.M.robusta lama ad un filo e punta, al tallone punzone di controllore militare; guardia in ferro conformata ad S. guance di legno rivettate; fodero in ferro mantenente residui della vernice originale verde; in buone condizioni con patina d’epoca mai pulitaL. 54,5 cm.€ 150-200

174 lanCia da ulano Austria, XiX sec.ferro a quattro filetti poggiante su gorbia con tipico rigonfiamento ad anello, corredata delle lunghe bandelle originali; asta originale in frassino con calzo di ferro; in ottime condizioni con bella patina d’epoca; non comuneA Uhlan’s spear Austria, 19th Centuryquadrangular shaped tip with massive ring base and long, original side strips; original ashwood shaft with iron ferrule; in overall very good condition with nice age patina; hard to findL. (totale) 262 cm.€ 500-700

175 lanCia da ulano Austria, XiX sec.ferro a quattro filetti poggiante su gorbia con tipico rigonfiamento ad anello, corredata delle lunghe bandelle originali; asta originale in frassino con calzo di ferro; in ottime condizioni con bella patina d’epoca; non comuneA Uhlan’s spear Austria, 19th Centuryquadrangular shaped tip with massive ring base and long, original side strips; original ashwood shaft with iron ferrule; in overall very good condition with nice age patina; hard to findL. (totale) 262 cm.€ 500-700

Page 39: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

179177176176 sCiabola da CaValleria mod. 1845 Austria, XiX sec.lama ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, al tallone data “1847”; ampia coccia, cappetta e ghiera in ferro, impugnatura rivestita da manica in cuoio (mancanze); fodero assente; nel complesso in buone condizioni; raraL. 106 cm.€ 300-400

177 sCiabola da CaValleria mod. 1869 Austria, XiX sec.lama ad un filo e punta, la faccia destra sgusciata e l’opposta piana, al tallone vari punzoni di accettazione e reggimentali; ampia coccia, cappetta e ghiera in ferro, impugnatura rivestita da manica in pelle di razza (piccola mancanza); fodero assente; in buone condizioniL. 100 cm.€ 200-300

178 sCiabola da fanteria Austria, XiX sec.lama curva ad un filo e punta a facce piane, fornimento in ferro, impugnatura con manica di cuoio ed avvolgimento in filo di ferro, fodero di cuoio annerito con puntale di ferro (Cappa mancante); in buone condizioniL. 72 cm.€ 150-250

179 sCiabola da fanteria mod. 1851 Austria, XiX sec.lama curva ad un filo e punta a facce piane; fornimento in ferro, la ghiera dotata di inusuale dispositivo di fissaggio a molla, impugnatura con manica in cuoio; guaina di cuoio annerito con puntale e cappa di ferro; in buone condizioniL. 77,5 cm.€ 200-300

180 sCiabola mod. 1869 da uffiCiale di CaValleria Austria, XiX sec.lama ad un filo e punta, d una faccia piana e l’opposta sgusciata; coccia in ferro, traforata a motivi di racemi ed aquila asburgica, restanti fornimenti pure in ferro, impugnatura lignea con manica in pelle di razza (piccole mancanze) e trecciola metallica; fodero in lamiera di ferro a due fascette; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina d’epoca; non comuneL. 103 cm.€ 400-500

Page 40: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

181 sCiabola da sottuffiCiale dei Granatieri Austria, XViii sec.lama curva ad un filo e punta a facce piane; fornimento ad elementi gettati in ottone con cappetta zoomorfa a protome leonina; guaina assente; in buone condizioni con patina d’epoca mai pulita; non comuneL. 70,5 cm.€ 200-300

182 sCiabola da uffiCiale di CaValleria mod. 1904 Austria, inizio del XX sec.lama ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, guardia in ferro traforata a racemi, restanti fornimenti pure in ferro, impugnatura di legno con manica in cuoio annerito; fodero in lamiera di ferro a due fascette; in buone condizioni, con segni d’uso ed onesta patina del tempoL. 92 cm.€ 250-350

183 spada da funzionario dell’amministrazione Lombardo-Veneto, 1840 ca.lama dritta a due fili e punta; fornimento in bronzo, la pelta caricata di aquila del Lombardo-Veneto, l’impugnatura recante scudo coronato con iniziali dell’Imperatore regnante indicate alla maniera italiana “F.G.I” ( Francesco Giuseppe I); guaina di legno con rivestimento di pelle annerita (mancanze) e puntale e cappa d’ottone; in spessa patina mai pulita e buone condizioni complessiveL. 82 cm.€ 300-400

184 baionetta per mauser Vz 24 Cecoslovacchia, ii G.M.lama punzonata, guardia e pomo in ferro con guance di legno avvitate, fodero di ferro brunito completo di tasca, in buone condizioniL. 43,2 cm.€ 80-120

185 briquet Francia, inizio del XiX sec.lama curva ad un filo e punta, fornimento gettato in ottone, fodero assente, in buone condizioni L. 86 cm.€ 100-180

183182181

Page 41: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

186 sCiabola da CaValleria mod. 1822 Francia, XiX sec.lama curva, ben leggibile lungo la costola firma di Chatellerault e data “1845”; fornimento in ottone con impugnatura rivestita da manica in cuoio e trecciola d’ottone; fodero di ferro a due campanella; in ottime condizioniL. 107 cm.€ 400-600

187 daGa da fanteria Francia, XiX sec. lama dritta a due fili e punta, impugnatura gettata in ottone, fodero assente, in buone condizioniL. 64 cm.€ 100-150

188 daGa da fanteria Francia, XiX sec.lama dritta a due fili e punta, impugnatura gettata in ottone, fodero assente, in condizioni abbastanza buone L. 64 cm.€ 70-100

189 sCiabola da uffiCiale mod. 1845 Francia, XiX sec.lama curva con dorso a bacchetta, fornimento d’ottone con impugnatura di corno, fodero assente, in buone condizioniL. 87 cm.€ 100-150

190 sCiabola da abbordaGGio mod. 1833 Francia, XiX sec.lama curva ad un filo e punta con falso taglio ed ampi sgusci su entrambe le facce, perfettamente leggibili le iscrizioni lungo la costola e le ancore incise al forte; ampia coccia ed impugnatura in ferro verniciate di nero; fodero di cuoio annerito con puntale e cappa d’ottone; in ottime condizioni; non comuneA mod. 1833 Navy cutlass France, 19th Centurysingle edged curved blade with very clear marks and inscriptions, black painted iron hilt and handle, black leather sheath with brass fittings, in very good condition, hard to findL. 80,5 cm.€ 700-1.000

189187186

Page 42: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

191 sCiabola da uffiCiale di fanteria Francia, fine del XiX sec.lama dritta, fornimento in alpacca con impugnatura di corno, fodero assente, in buone condizioniL. 102 cm.€ 100-150

192 sCiabola Con inseGna dell’ordine dell’aquila nera prussia, XiX sec.lama leggermente curva, ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, adorna di minute incisioni all’acquaforte; fornimento in bronzo, l’aletta ferma fodero esterna caricata di distintivo dell’Ordine; impugnatura con manica in pelle di razza ed avvolgimento in trecciola e filo metallici; fodero assente; in antica patina mai pulita e buone condizioni; per un ufficiale titolare della prestigiosa onorificenza; non comuneL. 90 cm.€ 200-300

193 sCiabola Con inseGna dell’ordine dell’aquila nera prussia, XiX sec.lama leggermente curva, ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, adorna di minute incisioni all’acquaforte; fornimento in bronzo, l’aletta ferma fodero esterna caricata di distintivo dell’Ordine; impugnatura con manica in pelle di razza ed avvolgimento in trecciola e filo metallici; fodero assente; in antica patina mai pulita e buone condizioni; per un ufficiale titolare della prestigiosa onorificenza; non comuneL. 93 cm.€ 250-350

194 sabro da Granatiere prussia, XViii sec.lama curva ad un filo e punta con scanalatura in prossimità della costola su ciascuna faccia; fornimento ad elementi gettati in ottone; fodero di cuoio annerito con puntale e cappa imbutiti in lastra d’ottone, il ritegno della tasca di trasporto punzonato con interessante marcatura di reparto “IL 13:525”; in buone condizioni, con lievi segni del tempo e giusta patinaL. 84 cm.€ 300-400

193192191

Page 43: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

195 sabro da Granatiere prussia, XViii sec.lama curva ad un filo e punta con scanalatura in prossimità della costola su ciascuna faccia; fornimento ad elementi gettati in ottone; fodero di cuoio annerito con puntale e cappa imbutiti in lastra d’ottone, presenti numerose punzonature di reparto, tanto sulla guardia che sul ritegno della tasca di trasporto; in buone condizioni, con qualche segno del tempo e giusta patinaL. 84 cm.€ 300-400

196 daGa da Geniere Gran Bretagna, XiX sec.lama dritta ad un filo e falso taglio e costola sagomata a denti di sega, ben leggibili punzoni di controllore e marchio del fabbricante rob.Mole & Sons Birmingham; elsa a staffa e guance fuse in ottone; fodero di cuoio annerito con puntale e cappa d’ottone, complessivamente in ottime condizioni; non comuneL. 70,5 cm.€ 350-450

197196195

197 spada da uffiCiale di fanteria mod. 1849 Ducato di parma, XiX sec.lama dritta ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; fornimento ad elementi gettati in ottone e finiti con doratura; impugnatura in di pero, lucidato e minutamente intagliato ed inciso a simulare avvolgimento di trecciola metallica; fodero mancante; complessivamente in buone condizioni; raraL. 102 cm.€ 250-350

198 spada per uffiCiale di fanteria mod. 1849 Ducato di parma, XiX sec.lama dritta ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, reca sottili incisioni all’acquaforte rimesse in oro a motivi di trofei d’armi, racemi e raffigurazione del giglio parmense al tallone; fornimento ad elementi gettati in ottone e finiti con doratura; impugnatura in legno, già rivestita da manica in trecciola metallica (assente); fodero mancante; complessivamente in buone condizioni; raraL. 102 cm.€ 350-450

Page 44: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

199 sCiabola da uffiCiale dei CaCCiatori “mendozza napoli” Regno delle Due sicilie, XiX sec.lama curva ad un filo e punta, adorna di incisioni a racemi realizzate all’acquaforte, firmata e datata “Mendozza Napoli 1859”; fornimento in bronzo sul modello 1821 francese, impugnatura di corno scanalato con avvolgimento di trecciola e filo metallici; fodero in cuoio annerito con puntale e cappa d’ottone; in buone condizioni; non comuneA Sharpshooters officer’s saber by “Mendozza Napoli” Kingdom of the Two Sicilies, 19th Centuryacid-etched curved blade, signed and dated “Mendozza Napoli 1859”; brass hilt and pommel with horn grip; black leather sheath with brass fittings; in good condition; hard to findL. 89,5 cm.€ 600-800

200 “spadone” da uffiCiale subalterno della Guardia CiViCa stato della Chiesa, 1848lama dritta ad un filo e punta con sgusci doppi su ciascuna faccia, incisa all’acquaforte a trofei d’armi e racemi; fornimento in bronzo dorato con cappetta a testa leonina, impugnatura scanalata in corno con avvolgimento di trecciola e filo di rame già dorati; fodero in ferro con fascette e bocchetta d’ottone dorato; nel complesso in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; raraA National guard Junior officer’s sword State of the Church, 1848straight, single edged blade with fullers on both sides and acid-engravings of floral and weapons patterns; gilt bronze hilt and leon-shaped pommel, horn grip with gilt copper twist; iron scabbard with gilt brass mouthpiece and bands; in overall very good condition with light age patina: scarceL. 100 cm.€ 1.000-1.500

201200199

201 sabro da fanteria riVoluzionario Repubblica Cisalpina? fine del XViii sec.lama curva del modello classico, mantiene l’incisione tipica dell’antico regno Sardo per reggimento alamanno, il motto “Vive le roy” appare però essere stato modificato in epoca in “Vive La Loi”; fornimento d’ottone con pugnetto ligneo rivestito da manica in cuoio; fodero assente; in ottime condizioniL. 74 cm.€ 250-350

202 daGa da Guardia nazionale? italia, XiX sec. lama dritta a due fili e punta, impugnatura gettata in ottone, fodero assente, in buone condizioniL. 62 cm.€ 100-150

Page 45: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

203 spada da diGnitario italia, XiX sec.bella lama dritta ad un filo e punta, incisa al forte a motivi di trofei d’armi su fondo azzurrato; mantiene parte del fornimento in ottone dorato al mercurio e parte del fodero d cuoio con la bocchetta in ottone dorato, utile per restauriL. 100 cm.€ 150-250

204 daGa della Guardia nazionale piemonte, 1848lama dritta a due fili e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, al tallone firma del fabbricante a. Granger; impugnatura gettata in ottone; fodero mancante; in buone condizioniL. 63,8 cm.€ 100-150

207206205

205 rara sCiabola mod. 1819 per uffiCiale dei CaCCiatori piemonte, Restaurazionelama curva ad un filo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce (presenta zone intaccate dalla corrosione al medio ed al debole), ornata da sobrie incisioni a trofei d’armi e racemi; fornimento di bronzo già dorato, con singola elsa e pelta rovescia, impugnatura in legno con manica di cuoio nero ed avvolgimento in trecciola metallica; fodero del tipo per servizio montato, in spessa lamiera di ferro, a due campanelle sorrette da magliette in bronzo già dorato, nella stessa lega la bocchetta riportata; lama a parte, in buone condizioni generali con onesta patina mai pulita; arma molto rara e comunque di rilevante interesse storico-collezionistico, a prescindere dal suo attuale stato di conservazioneL. 97 cm.€ 300-500

206 partiColare sCiabola da Geniere piemonte, XiX sec.lama diritta con costola a sega, modello impiegato sulla daga per pontieri, al tallone punzone di ispettore militare; impugnatura tipo 1834 per Fanteria, gettata in ottone; fodero assente; accuratamente ripulita ed in buone condizioniL. 63,5 cm.€ 200-300

207 partiColare sCiabola mod. 1834 per l’artiGlieria a piedi piemonte, XiX sec.lama curva ad un filo e punta a facce piane, reca incisione di stile arcaico con aquila e motto “Vive le roy” sulla faccia sinistra, trofei e legenda “Vive l’artillerie” sull’opposta; impugnatura monoblocco gettata in ottone; fodero assente; in condizioni nel complesso buone, con tracce di lungo ed intenso uso ed onesta patina del tempo; molto inusuale L. 68,5 cm.€ 300-400

Page 46: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

211210209

208 sCiabola da Guardarmi mod. 1833 piemonte, XiX sec.lama curva ad un filo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce; fornimento in ottone con impugnatura d’ebano finita a zigrino; fodero assente; in buone condizioni L. 88 cm.€ 100-150

209 sCiabola da abbordaGGio mod. 1845 piemonte, XiX sec.lama ad un filo e punta, marchi del fabbricante Holler di Solingen e del controllore militare piemontese ben visibili; fornimento in ferro verniciato nero; fodero assente; in buone condizioniL. 82,5 cm.€ 400-600

210 spada da uffiCiale mod. 1833 “albertina” piemonte, XiX sec.lama dritta ad un filo e punta con breve falso taglio e sgusci su entrambe le facce, adorna di incisioni a volute e trofei d’armi rimesse in oro su sfondo azzurrato; fornimento ad elementi gettati in ottone, impugnatura rivestita di lastra d’argento sbalzata a simulare avvolgimento in treccia metallica; fodero di ferro verniciato nero con fornimenti d’ottone; in ottime condizioni generali con lievi tracce d’uso e giusta patina d’epoca; interessanteL. 100 cm.€ 800-1.200

211 spada da uffiCiale mod. 1833 “albertina” piemonte, XiX sec.lama dritta ad un filo e punta a facce piane con ampi sgusci, il forte recante sobrie incisioni a motivi di racemi, trofei d’armi ed aquile sabaude; fornimento ad elementi gettati in ottone, l’impugnatura rivestita di lastra d’argento sbalzata a simulare avvolgimento in treccia metallica; fodero in ferro d’origine verniciato nero con fornimenti d’ottone; in ottime condizioni generali con lievi segni d’uso e bella patina d’epocaL. 101 cm.€ 500-800

Page 47: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

214213212

212 spada da uffiCiale mod. 1833 “albertina” piemonte, XiX sec.lama dritta ad un filo e punta a facce piane con ampi sgusci, il forte recante sobrie incisioni a motivi di racemi, trofei d’armi ed aquile sabaude; fornimento ad elementi gettati in ottone e finiti con doratura, l’impugnatura rivestita di lastra d’argento sbalzata a simulare avvolgimento in treccia metallica; fodero in ferro d’origine verniciato nero con fornimenti d’ottone dorato; in ottime condizioni generali con lievi segni d’uso e bella patina d’epocaL. 102 cm.€ 500-800

213 raro sabro per reGGimenti alamanni piemonte, XViii sec.lama curva con incisione specifica, recante croce anseatica, aquila sabauda e motto “Vive le roy”; inusuale fornimento stile Milizia, in bronzo con elsa a staffa ed impugnatura di legno coperta da manica in pelle e trecciola metallica; fodero assente; in ottime condizioniL. 75 cm.€ 300-500

214 sabro da fanteria della milizia piemonte, XViii sec.lama curva ad un filo e punta con ampi sgusci su entrambe le facce e falsotaglio, presenta tracce delle originarie iscrizioni ad acido inneggianti al re di Sardegna; fornimento ad elementi gettati in ottone, impugnatura in legno con manica in cuoio ed avvolgimento di trecciola metallica; fodero assente; nel complesso in buone condizioniL. 75 cm.€ 150-250

215 sabro da sottuffiCiale dei reGGimenti alamanni piemonte, XViii sec.lama curva ad un filo e punta, presenta tipiche incisioni con motto “Vive Le roy”, aquila sabauda e croce anseatica; fornimento in ottone con cappetta zoomorfa a testa d’aquila; impugnatura con manica in cuoio (di reintegro) e trecciola d’ottone; fodero assente; presenta restauri, in condizioni nel complesso buone, raraL. 69,5 cm.€ 400-600

Page 48: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

216 daGa da Guardia nazionale italia, XiX sec.lama a due fili e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, fornimento gettato in ottone, fodero mancante, in patina e buone condizioniL. 67 cm.€ 100-150

217 daGa da Guardia nazionale italia, XiX sec.lama dritta a due fili e punta (corrosa), fornimento fuso in ottone, priva di fodero, in mediocri condizioniL. 64 cm.€ 50-70

218 daGa della Guardia nazionale italia, XiX sec.lama a due fili e punta con doppi sgusci su ciascuna faccia, impugnatura gettata in bronzo, guaina di cuoio annerito con fornimenti d’ottone, in buone condizioniL. 57 cm.€ 120-180

219 daGa della Guardia nazionale italia, XiX sec.lama dritta a due fili e punta con doppi sgusci su ciascuna faccia, impugnatura gettata in ottone, fodero in cuoio nero con fornimenti d’ottone, in condizioni abbastanza buoneL. 63 cm.€ 120-180

220 sCiabola da CaValleria mod. 1860 italia, XiX sec.lama curva ad un filo e punta, al tallone punzone di fabbricante “S.&K.” e marca del controllore militare; fornimento in ferro, impugnatura lignea con manica in cuoio ed avvolgimento di trecciola metallica; fodero in ferro a due campanelle; in ottime condizioniL. 105,5 cm.€ 450-600

220 222221221 sCiabola da CaValleria mod. 1860 italia, XiX sec.lama curva ad un filo e punta, al tallone punzone di fabbricante “S.&K.” e marca del controllore militare; fornimento in ferro, impugnatura lignea con manica in cuoio ed avvolgimento di trecciola metallica; fodero in ferro trasformato ad una sola campanella, modifica effettuata dopo il 1871 per la Cavalleria della Milizia Mobile; in ottime condizioniL. 105,5 cm.€ 350-500

222 sCiabola da sottuffiCiale di CaValleria sul mod. 1864 italia, XiX sec.lama del modello unificato per ufficiali tipo 1855/64, curva, ad un filo e punta rialzata con breve falso taglio e sgusci multipli, ornata da sobrie incisioni a racemi e simboli sabaudi; fornimento in ferro con guardia a due else, impugnatura d’ebano a settori zigrinati; fodero di ferro a due campanelle; in buone condizioni; rara A Cavalry N.C.o.’s 1864 type saber Italy, 19th Centuryofficers type blade with floral and Savoia engravings, iron hilt and pommel with ribbed ebony grip, iron scabbard with two suspension rings, in good condition, scarceL. 95 cm.€ 600-800

Page 49: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

223 sCiabola da uffiCiale mod. 1855 italia, XiX sec.lama curva di produzione Bleckmann Solingen, reca belle incisioni, assai nette e profonde, a motivi fitomorfi e stemmi sabaudi; fornimento in ferro con impugnatura anatomica d’ebano zigrinato; fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioniL. 95 cm.€ 250-350

224 sCiabola da uffiCiale mod. 1855 italia, XiX sec.lama curva incisa a volute e stemmi sabaudi, fornimento in ferro con impugnatura d’ebano a settori zigrinati, fodero assente, in buone condizioniL. 93 cm.€ 100-150

225 sCiabola mod. 1855 da uffiCiale dei bersaGlieri italia, XiX sec.lama curva, reca incisioni all’acquaforte a motivi floreali, sabaudi e di trofei d’armi; fornimento in bronzo con cappetta a testa leonina, impugnatura d’ebano a settori zigrinati; fodero in ferro a due campanelle, in buone condizioniL. 95 cm.€ 400-600

223 225 226

226 sCiabola mod. 1888 per artiGlieria a CaVallo italia, XiX sec.lama curva, ad un filo con dorso a bacchetta, al tallone punzone di controllore militare; fornimento in ferro con impugnatura di legno di pero; fodero in ferro ad una campanella; in buone condizioniL. 100,5 cm.€ 400-600

227 spada da funzionario dell’amministrazione italia, XiX sec.lama ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, incisa all’acquaforte a racemi; fornimento ad elementi gettati in ottone con guancette di madreperla, la valva caricata di scudo sabaudo coronato e laureato; fodero assente; in buone condizioniL. 90 cm.€ 150-200

Page 50: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

228 sCiabola da uffiCiale di marina italia, fine del XiX sec.lama curva, ad un filo e punta slargata con dorso a bacchetta, si notano tracce di incisioni ad acido; fornimento ad elementi gettati in ottone con cappetta a protome leonina, impugnatura con manica in pelle di razza ed avvolgimento in trecciola metallica, dragona originale in canottiglia; conserva il solo puntale del fodero; in spessa patina mai pulita, nel complesso in buone condizioniL. 84 cm.€ 150-250

229 sCiabola mod. 1873 da uffiCiale di CaValleria italia, fine del XiX sec.lama curva, del precedente modello 1864 riutilizzato, sobriamente incisa all’acquaforte a motivi fitomorfi; fornimento in ferro con impugnatura d’ebano; fodero in ferro a due campanelle; in buone condizioniL. 100 cm.€ 120-200

228 229 230230 sCiabola mod. 1888 da uffiCiale di fanteria italia, fine del XiX sec.lama curva ad un filo e punta, incisa all’acquaforte a racemi, la costola recante firma del fabbricante francese Coulaux; fornimento in ferro con impugnatura anatomica di legno ebanizzato; fodero in lamiera di ferro a due campanelle; finitura nichelata originale, conservata allo 80% circa; in buone condizioniL. 95 cm.€ 130-200

231 lanCia mod. 1900 italia, inizio del XX sec.costruita in ferro, in unica sezione di tubolare con punta a quattro filetti, mantiene l’impugnatura originale in corda con ghiere d’ottone e la fiamma di panno azzurro; finita con vernice bituminosa nera, in ottima percentuale conservata; in buone condizioni con normale patina d’usoL. 302 cm.€ 350-500

232 sCiabola mod. 1888 da uffiCiale italia, inizio del XX sec.lama dritta con incisioni sabaude, fornimento e fodero di ferro nichelato (danni alla finitura), in condizioni discreteL. 104 cm.€ 50-80

Page 51: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

233 spada da stato maGGiore “la bruna napoli” Regno d’italia, 1861modello d’ordinanza dell’Esercito delle Due Sicilie, successivamente “italianizzato” al momento dell’annessione: lama dritta a due fili e punta, adorna di incisioni a racemi realizzate all’acquaforte, firmata e datata “Labruna Napoli 1849”; fornimento ad elementi gettati in bronzo, la pelta ha visto la sostituzione degli originari gigli borbonici con stemma sabaudo coronato fra trofeo di bandiere, impugnatura di corno scanalato con avvolgimento in trecciola e filo metallici; fodero di cuoio nero, rivestito in corso d’uso di marocchino scarlatto (qualche mancanza) con puntale e cappa d’ottone; in buone condizioni; raraA headquarters officer’s sword by “La Bruna Napoli” Kingdom of Italy, 1860a Bourbon ordinance model pressed into service with the italian Army soon after 1861: straight double edged blade with acid-etched floral patterns, signed and dated “Labruna Napoli 1849”; brass hilt and pommel, the Bourbon lilies replaced by the Savoia coats of arms; horn grip; leather sheath with brass fittings; in good condition; scarceL. 92,5 cm.€ 600-800

234 spada da uffiCiale spagna, XiX sec.lama dritta a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciato, al forte incisioni rimesse in oro su fondo già azzurrato; fornimento ad elementi gettati in ottone, la valva caricata di emblema dinastico iberico; fodero mancante; in buone condizioniL. 98 cm.€ 150-250

235 daGa da fanteria di marina svezia, XiX sec.lama ad un filo e punta, guardia e ghiera d’ottone, guance di legno ebanizzato trattenute da rivetti in ferro, guaina di cuoio annerito con fornimenti d’ottone; in ottime condizioniL. 57,5 cm.€ 200-300

236 sCiabola da abbordaGGio mod. 1851 svezia, XiX sec.lama ad un filo e punta, ampia coccia in ferro verniciato nero con guance di legno rivettate, fodero di cuoio annerito con puntale e cappa in ferro; in buone condizioni con giusta patina; non comuneL. 74 cm.€ 250-350

233 234 235

Page 52: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

sCHERMA

237 spada doppia sHuanG jiàn Cina, XX sec.due spade dritte accoppiate in unico fodero, costruite per la pratica delle arti marziali, in ottime condizioniL. 75 cm.€ 100-150

238 fioretto XiX sec.sottile lama a sezione quadra, coccia in lamiera con cuscinetto interno, impugnatura coperta da manica in corda, pomo sferoidale spigolato; in condizioni discreteL. 115 cm.€ 50-80

BAionEttE

239 baionetta a yataGan Europa, XiX sec.lama mossa a yatagan, guardia in ferro, impugnatura gettata in ottone con molla esterna e bottone di svincolo in ferro, fodero assente, in buone condizioniL. 70 cm.€ 300-400

240 baionetta per reminGton rollinG bloCk Europa, XiX sec.lama a yatagan, guardia in ferro, impugnatura d’ottone con molla a lamina e pulsante di svincolo in ferro, mancante del fodero, in patina e buone condizioniL. 70 cm.€ 100-150

241 baionetta mod. 1867 Austria, XiX sec.lama a yatagan, al tallone marchio del fabbricante Striberny; guardia punzonata dall’arsenale n.10 e pomo in ferro, guance di gomma dura zigrinate, fodero assente; in buone condizioni; non comuneL. 71 cm.€ 200-300

242 baionetta da sottuffiCiale mod. 1895 Austria, i G.M.modello specifico con “quillon” alla guardia ed anello per dragona al pomo, conserva il suo fodero con tasca di cuoio bruno, in buone condizioniL. 35,6 cm.€ 120-150

243 baionetta mod. 1895 per CaValleria Austria, i G.M.lama punzonata al tallone, anello della guardia con mirino riportato, montato ad incastro, pomo portante interessante marcatura di reparto “SFar 30/321”, fodero di ferro verniciato color verde oliva, completo di tasca in cuoio marrone; nel complesso in ottime condizioni con bella patina d’usoL. 36 cm.€ 100-150

244 baionetta mod. 1895 per Gendarmeria unGHerese Austria, i G.M.lama a quattro filetti, al tallone punzoni di accettazione militare asburgica per il regno di ungheria; guardia e cappetta in ferro, guance (di moderno reintegro assai ben eseguito) in legno trattenute da rivetti; fodero in lamiera di ferro; ripulita a fondo, in condizioni abbastanza buone; raraL. 57 cm.€ 250-350

245 baionetta mod. 1958 Cecoslovacchia, XX sec.di modello regolamentare, completa di fodero, in ottime condizioni€ 30-50

246 baionetta mod. 1927 Finlandia, ii G.M.lama ad un filo e punta, guardia e cappetta di ferro con guance di legno rivettate, fodero di ferro nervato, in buone condizioniL. 41,2 cm.€ 100-150

247 puGnale-baionetta mod. 1939 Finlandia, ii G.M.ispirata al coltello da caccia finnico tradizionale: breve e robusta lama ad un filo e punta rialzata, al tallone marchi di fabbricante e controllore militare; guardia e cappetta in ferro, guance in legno di betulla rivettate; fodero di cuoio grigioverde con puntale metallico; in buone condizioni con normali segni d’uso; raraL. 29,2 cm.€ 200-300

248 sCiabola-baionetta mod. 1842 Francia, XiX sec.lama a yatagan, sulla costola ben leggibile firma della fabbrica di Chatelleraut con data “1854”; guardia in ferro ed impugnatura d’ottone con molla esterna a lamina; fodero di ferro; in buone condizioniL. 68,6 cm.€ 200-300

241 244

Page 53: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

249 baionetta mod. 1874 Francia, XiX sec.lama dritta con dorso a T, firmata “L.Deny Paris 1881”; guardia in ferro portante matricola coerente col fodero, guance di legno rivettate, pomo di bronzo con molla esterna a lamina; guaina di ferro brunito; in ottime condizioniL. 64,6 cm.€ 150-200

250 sCiabola-baionetta mod. 1866 Francia, XiX sec.lama a yatagan, sulla costola ben leggibile firma della fabbrica di St. Etienne con data “1874”; guardia in ferro ed impugnatura d’ottone con molla esterna a lamina; fodero di ferro; in buone condizioniL. 69,8 cm.€ 120-180

251 baionetta mod. 1892 Francia, i G.M.lama ad un filo e punta, guardia e pomo in ferro, ricciolo rimosso in arsenale dalla crociera, guance di legno rivettate, fodero in ferro brunito; in buone condizioniL. 51,4 cm.€ 80-120

252 baionetta mod. 1914 per reminGton rollinG bloCk Francia, i G.M.impiegata sui fucili monocolpo tipo rolling Block acquistati in emergenza nel 1914 negli Stati uniti per le esigenze della difesa nazionale: lama punzonata “remington arms Co. Ilion N.Y.”, guardia e pomo in ferro con guancette di legno rivettate, fodero in lamiera di ferro brunita (mancante del passante posteriore in cuoio per la cintura); in buone condizioni salvo quanto esposto; raraL. 52 cm.€ 150-200

253 baionetta mod. 1884-98 2° tipo Germania, i G.M.lama punzonata dall’arsenale di Erfurt, guardia recante marcatura di reparto, impugnatura corredata di lamina parafuoco, fodero in ferro (ribrunito); nel complesso in buone condizioniL. 38,2 cm.€ 100-150

254 baionetta mod. 1898-05 Germania, i G.M.lama punzonata dal Controllore Militare Imperiale, al tallone marchio del celebre fabbricante Demag di Duisburg; guardia e cappetta in ferro, lamina parafiamma lungo il dorso e guance di legno trattenute da viti passanti; fodero di ferro brunito; nel complesso in ottime condizioni; non comuneL. 50,2 cm.€ 180-250

255 baionetta mod. 1898-05 modifiCata Germania, i G.M.lama privata dei denti di sega lungo la costola, che appare punzonata dal Controllore Militare Imperiale addetto alla modifica, al tallone marchio del fabbricante Simson di Solingen; guardia e cappetta in ferro, lamina parafiamma lungo il dorso e guance di legno trattenute da viti passanti; fodero di ferro brunito; nel complesso in ottime condizioni; non comune;L. 50,2 cm.€ 150-250

256 baionetta tedesCa mod. 1884/98 1° tipo Germania, i G.M.lama marcata dal fabbricante Weyersberg di Solingen, guardia recante marcatura reggimentale imperiale, cappetta punzonata dal controllore militare, guance di legno avvitate, fodero di cuoio nero con fornimenti di ferro, in buone condizioni; non comune L. 38,6 cm.€ 150-200

257 baionetta da libera usCita Germania, ii G.M.lama punzonata dal fabbricante Horst Wolff di Leipzig, fornimento in lega metallica con guance i bachelite rivettate, fodero in ferro verniciato nero con tasca di trasporto in cuoio; in ottime condizioniL. 37 cm.€ 70-100

258 baionetta mod. 1884-98 Germania, ii G.M.lama con marcatura prebellica, punzonata con il nome completo del fabbricante Coppel G.M.B.H. e numero di matricola, stessi marchi con numerazione coerente riportati pure sul fodero in ferro, al di sotto dell’imboccatura; guance di bachelite rossastra avvitate; a lungo ed intensamente adoperata, comunque in buone condizioniL. 38,4 cm.€ 120-150

259 baionetta mod. 1884/98 Germania, ii G.M.lama marcata con codifica del fabbricante, guardia e cappetta brunite con guance di bachelite color ruggine avvitate, ben visibili i punzoni “waffen-amt”, fodero in lamiera di ferro brunita; in buone condizioniL. 38,4 cm.€ 100-150

260 baionetta mod. 1884/98 Germania, ii G.M.completa di fodero, monta guancette di bachelite rossa, ribrunita in arsenale, in buone condizioniL. 38,4 cm.€ 100-120

254 255

Page 54: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

261 baionetta 1884/98 Con inCisione postuma Germania, XX sec.baionetta basicamente originale ma incisa postumamente ad acido a riprodurre arma da parata in dotazione alla Div. SS “reichsführer”; completa di fodero; assai decorativaL. 38,2 cm.€ 70-100

262 baionetta ross mod. 1907 ross modifiCata Canada, i G.M.lama con punta risagomata per incrementarne il potere di penetrazione, guardia e pomo in ferro, quest’ultimo portante numerosi punzoni di fabbricante e di controllo militare, guance di legno trattenute da viti passanti, guaina di cuoio marrone con puntale e cappa imbutiti, completa di dragona; in buone condizioni; raraL. 37 cm.€ 180-250

263 rara baionetta n.1 mkiii* di litHGow Australia, ii G.M.lama recante al tallone punzoni d’arsenale e data 1944, guardia e cappetta in ferro con guance di legno trattenute da vitri passanti, fodero di cuoio annerito con fornimenti in ferro portanti punzoni australiani; in buone condizioniL. 55,2 cm.€ 150-250

264 baionetta tipo bolo Australia, ii G.M.replica fatta con parti originali: lama riprodotta, impugnatura tratta da baionetta britannica N.1 MK III*, fodero originale di tela verde€ 120-150

265 sCiabola-baionetta da abbordaGGio Gran Bretagnalama ad un filo e punta a facce piane, fornimento in ferro con ampia coccia, guance di gomma dura zigrinata con molla esterna a lamina, fodero in legno rivestito di cuoio nero con puntale e cappa in ferro; in ottime condizioni, da esaminarsiL. 82 cm.€ 400-600

266 rara baionetta n.1 mkiii Gran Bretagna, 1907lama marcata al tallone con numerosi punzoni di fabbrica e di controllore militare; guardia e pomo in ferro con guance di legno avvitate, la crociera mantenente il “quillon”, in seguito eliminato, tanto dalla nuova produzione che dagli esemplari esistenti tramite modifica d’arsenale; fodero regolamentare, in cuoio con fornimenti di ferro; in buone condizioni, pur con i segni di un lungo ed intenso servizio€ 200-250

267 baionetta n.1 mkiii* Gran Bretagna, i G.M.lama punzonata dalla fabbrica Wilkinson, guardia priva del ricciolo, pomo con foro di lubrificazione, guancette di legno trattenute da viti, fodero in cuoio con fornimenti di ferro brunito; in buone condizioniL. 56 cm.€ 100-120

268 baionette n.5 mk i e n.4 mkii Gran Bretagna, ii G.M.entrambe complete dei foderi in ferro brunito, in ottime condizioni30,2 e 24,8 cm.€ 80-120

269 baionetta mod. 1888 mkiii Gran Bretagna, XiX sec.per fucile Lee Metford: lama a due fili e punta, al tallone numerosi marchi di revisori militari; guardia e pomo in ferro con guance di legno trattenute da rivetti d’ottone; fodero in cuoio nero con fornimenti di ferro; in buone condizioni; non comuneL. 42,4 cm.€ 150-200

263 265 266

Page 55: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

270 baionetta Vetterli mod. 1870 a molla lunGa italia, XiX sec.lama punzonata al tallone “T.a.” (Torre annunziata) sotto corona, guardia e cappetta in ferro sormontata da bottone a vite, guance in ebanite con molla esterna a lamina e bottone di svincolo, fodero assente, nel complesso in ottime condizioni1870 Model long side spring Vetterli bayonet Italy, 19th Centurysingle edged blade with crowned “T.A.” (Torre Annunziata) Arsenal stamp at the ricasso, iron hilt and pommel with bakelite grips and side retention spring, missing scabbard, in overall very good conditionL. 64,5 cm.€ 300-400

271 baionetta Vetterli mod. 1870 a molla lunGa italia, XiX sec.lama punzonata al tallone “TOrINO”, guardia e cappetta in ferro sormontata da bottone a vite, guance in ebanite con molla esterna a lamina e bottone di svincolo, fodero assente, nel complesso in ottime condizioni1870 Model long side spring Vetterli bayonet Italy, 19th Centurysingle edged blade with “TorINo” Arsenal stamp at the ricasso, iron hilt and pommel with bakelite grips and side retention spring, missing scabbard, in overall very good conditionL. 64,5 cm.€ 300-400

272 baionetta mod. 1870/87/16 italia, i G.M.lama ridotta in arsenale, al tallone punzone di Terni; guardia privata del “quillon”, guance di ebanite integre, pulsante di svincolo con molla esterna del tipo lungo; fodero di cuoio nero con fornimenti d’ottone, accorciato conformemente alla lama; in ottime condizioniL. 36,7 cm.€ 150-250

273 baionetta mod. 1891 italia, i G.M.modello regolamentare prodotto e punzonato dall’arsenale di Terni, completa di fodero, presenta segni d’uso ed esiti da corrosione, in condizioni discreteL. 41,5 cm.€ 80-100

274 baionetta mod. 1891 t.s. italia, i G.M.lama marcata dall’arsenale di Brescia, guardia recante matricola, pomo con spacco trasversale e pulsante di svincolo in testa, guancette di legno rivettate, fodero in ferro nervato; in buone condizioni con normale patina d’usoL. 42 cm.€ 150-200

275 baionetta mod. 1938 pieGHeVole italia, ii G.M.lama pieghevole, guardia con bottone di svincolo, impugnatura a serramanico con guancette di legno avvitate, fodero di ferro brunito con passante posteriore per il cinturone; in buone condizioni con normale patina d’uso; raraL. 28,6 cm.€ 200-300

276 baionetta mod. 1891 italia, ii G.M.lama mantenente pressoché integra la tipica brunitura rossastra; guardia e pomo bruniti con guance di legno rivettate, la crociera marcata “C.Giutti-1942”; fodero di cuoio nero con punzonatura coerente (Gnutti 1942), completo dei fornimenti d’ottone e della tasca di sospensione in cuoio grigioverde; fondo di magazzino mai distribuito, in perfette condizioniL. 41,5 cm.€ 130-180

270 271 275

Page 56: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

277 baionetta mod. 1891 italia, ii G.M.di modello regolamentare, punzonata dall’arsenale di Terni, completa di fodero in cuoio nero con fornimenti di ferro, in buone condizioni L. 41,5 cm.€ 80-120

278 baionetta mod. 91/38 modifiCata a lama fissa italia, ii G.M.lama del tipo pieghevole, bloccata dalla guardia investita e saldata fra tallone ed impugnatura; fornimento del vecchio modello, con impugnatura a serramanico e guance di legno avvitate; fodero di ferro con bottone per la tasca; in ottime condizioniL. 28,6 cm.€ 120-180

279 baionetta per fuCile enfield n1 mkiii* italia, 1950 ca.modifica di baionetta Carcano 1891 eseguita a Terni nell’immediato dopoguerra, ottenuta intervenendo sulla crociera e sulla cappetta per adattarle al fucile inglese; l’arma è completa di fodero regolamentare, un “clone” che univa al cuoio ed al puntale di fabbricazione britannica la bocchetta della baionetta italiana; in ottime condizioni con giusta patina d’uso; non comuneL. 41,2 cm.€ 120-180

280 baionetta per fuCile Garand m1 italia, 1950 ca.prodotta a Terni rielaborando esemplari di fabbricazione americana, si presenta brunita e non più parkerizzata, priva di marchi statunitensi, sostituiti dal punzone “a.E.T.” (arsenale Esercito Terni) e con guance di legno; fodero di nuova fabbricazione, in cuoio grigioverde con puntale e cappa di ferro e passante da cintura in tela kaki; in buone condizioniL. 36,5 cm.€ 100-120

281 baionetta da reGalo appartenuta al Gen. Giuseppe maria VaCCaro italia, XX sec.giunta per diretto affidamento familiare, la presente baionetta per fucile Francese Lebel venne donata negli anni Settanta dal Generale Comandante la I armata Francese andrè Biard al Detto, all’epoca Comandante delle Forze Terrestri della N.a.T.O. per l’Europa del Sud; l’arma è montata su pannello di legno di quercia rivestito di panno verde/kaki, accompagnata da targa d’ottone portante incisa legenda in lingua francese ed inserita in robusto ed elegante cofano per trasporto ed esposizione, in legno con maniglia di cuoio marrone; in buone condizioni€ 350-500

282 baionetta mod.1884/98 modifiCata per Garand Norvegia, 1950 ca.baionetta tedesca per Kar 98, modificata tramite allargamento dello spacco sulla cappetta ed aggiunta di un ritegno alla guardia, per agganciarsi al tappo di presa gas del fucile M1; pure il fodero appare modificato tramite aggiunta di un ardiglione metallico per l’aggancio al cinturone di tipo statunitense; in ottime condizioniL. 38,5 cm.€ 100-150

283 baionetta per fuCile Cetme aG3 Norvegia, XX sec.lama ad un filo e mezzo, guardia e pomo in ferro, impugnatura di fibra verde, fodero pure in fibra, con fornimenti di ferro e passante in tela kaki; in buone condizioniL. 29,6 cm.€ 70-100

284 baionetta mod. 1924 polonia, ii G.M.per fucile tipo Mauser 1898, punzonata dal fabbricante radom, completa del suo fodero di ferro brunito, in buone condizioni, non comuneL. 38,6 cm.€ 100-150

285 baionetta mod. 1904 prtogallo, inizio del XX sec.impiegata sul fucile Mauser Vergueiro, completa di fodero in lamiera di ferro brunita, in buone condizioniL. 39,4 cm.€ 50-80

286 baionetta mod. 1893 Corta spagna, XiX sec.lama punzonata al tallone “artilleria/F.ca de Toledo/1895”, guardia e pomo in ferro con guance di legno rivettate, fodero di cuoio con fornimenti di ferro; in buone condizioniL. 37,6 cm.€ 80-120

287 baionetta mod. 1893 lunGa spagna, XiX sec.lama punzonata al tallone dalla Fabbrica Nazionale di artiglieria a Toledo, guardia e pomo in ferro con guance di legno rivettate, fodero di cuoio con fornimenti di ferro; in buone condizioniL. 52,5 cm.€ 80-120

Page 57: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

288 baionetta mod. 1914 svezia, XX sec.lama a due fili e punta, guardia e cappetta in ferro con impugnatura a guance di legno avvitate, fodero di ferro brunito, in ottime condizioniL. 45,8 cm.€ 100-150

289 baionetta mod. 1889/1911 svizzera, XX sec.variante con lama dotata di arresto cupolare al forte, marcata dal fabbricante Waffenfabrik Neuhausen; completa di fodero di ferro brunito; in ottime condizioniL. 41,8 cm.€ 100-150

290 baionetta mod. 1918 da Geniere svizzera, XX sec.lama ad un filo e punta con costola conformata a denti di sega, punzonata “Waffenfabrik Neuhausen”, completa del fodero di ferro brunito, in ottime condizioniL. 61 cm.€ 150-200

291 baionetta mod. 1892 stati Uniti, 1903per fucile Krag Jorghensen mod. 1892 e derivati: lama punzonata con data “1903” e marchio “uS”, guardia e pomo in ferro con guance di legno rivettate, fodero in ferro brunito con passante metallico da cintura imperniato al verso; in buone condizioni; non comuneL. 41,2 cm.€ 150-250

292 baionetta mod. m4 per Carabina m1 stati Uniti, 1945punzonata dal fabbricante utica, con finitura parkerizzata integra ed impugnatura a dischi di cuoio, fodero in fibra verde con particolari di ferro parkerizzato e passante da cintura in tela kaki, in ottime condizioniL. 29,5 cm.€ 130-180

293 baionetta mod. 1905 stati Uniti, i G.M.lama punzonata dall’arsenale di Springfield e datata “1908”, guardia e cappetta di ferro brunito, guance di legno trattenute da vite passante, fodero del modello usato nella II G.M., in vibra verde con bocchetta ed aggancio metallici; in ottime condizioni con lievi segni d’uso; non comuneL. 52,4 cm.€ 250-350

294 baionetta mod. 1917 stati Uniti, i G.M.lama punzonata dal produttore remington, pure presenti regolamentari marchi di accettazione militare statunitense; guardia e pomo in ferro brunito, guance di legno trattenute da viti passanti; fodero di cuoio verniciato grigioverde con fornimenti di ferro brunito; in ottime condizioniL. 55,5 cm.€ 150-200

295 baionetta mod. 1903 aCCorCiata Turchia, XX sec.lama accorciata in arsenale, impugnatura integra, la guardia in ferro mantenente il “quillon”, fodero modificato, in cuoio con puntale e cappa di ferro; in buone condizioniL. 37,8 cm.€ 70-100

296 baionetta mod. 1908 Brasile, inizio del XX sec.modello regolamentare, di produzione germanica Weyersberg Solingen, completa del fodero con tasca di trasporto, in buone condizioni L. 43,4 cm.€ 80-120

297 baionetta mod. 1938 persia, XX sec.lama ad un filo e punta, guardia e cappetta in ferro con guance di legno trattenute da viti, fodero di fermo brunito, in ottime condizioniL. 53,4 cm.€ 80-120

298 baionetta mod. 1949 Egitto, XX sec.impiegata sul fucile d’assalto Hakim, completa del fodero di ferro brunito, in ottime condizioniL. 33,2 cm.€ 50-80

299 baionetta mod. 1948 israele, 1950 ca.modifica di baionetta germanica1884/98, corredata di anello alla crociera; fodero di nuova fabbricazione, portante numerosi marchi israeliani; in buone condizioniL. 38,4 cm.€ 100-120

292 293

Page 58: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

CoLtELLi

300 maCHete lion XX sec.completo di fodero, in ottime condizioniL. 56 cm.€ 50-70

301 maCHete lion XX sec.completo di fodero, in ottime condizioniL. 56 cm.€ 50-80

302 Coltello Con maniCo in aVorio Austria, XiX sec.coltello da carne con lama in ferro ed elegante impugnatura d’avorio intagliata a palmette e testa di camoscio, in buone condizioniL. 36 cm.€ 50-70

303 Coltello da CuCina Austria, XiX sec.piccolo mannarese da impiegarsi per la lavorazione delle carni, con ampia lama incisa a motivi floreali di gusto popolare accompagnati da iniziali “B.a.” ed impugnatura anatomica a guance di legno trattenute da rivetti; in buone condizioniL. 25 cm.€ 100-150

304 maCHete Germania, XiX sec.di produzione tedesca per l’esportazione verso il Sud america o l’impiego coloniale in terra d’africa: lunga lama ad un filo a facce piane; impugnatura di bronzo con cappetta zoomorfa a testa d’aquila, guance in gomma dura finite a zigrino; fodero assente; in buone condizioni; non comuneL. 83 cm.€ 150-250

305 Coltello bowie Gran Bretagna, XX sec.lama punzonata dal fabbricante di Sheffield, guardia in bronzo e guance di legno rivettate, fodero di cuoio nero, in ottime condizioniL. 26,4 cm.€ 50-80

306 partiColare Coltello da CuCina italia settentrionale, XiX sec.in pratica un piccolo mannarese per la lavorazione delle carni, con pesante lama sapientemente intagliata ed incisa a creare vivace ed espressiva immagine di gatto colto nell’atto di pulirsi la zampa destra, impugnatura a guance di legno con sodi e puntali d’ottone trattenuti da rivetti; in ottime condizioniL. 26,5 cm.€ 200-300

307 Coltello reGionale italia, XiX sec.tipologia comunemente nota come “Saracca”: lama ad un filo e punta (esiti da ossidazione ripulita), il tallone con dente di bloccaggio a tre scrocchi; impugnatura in corno di vacca pressato, assicurata al dorso tramite coppia di viti ed incastro al vertice inferiore robusta molla di blocco con appiglio di manovra a ricciolo; complessivamente in buone condizioni con giusta patinaL. (aperto) 39 cm.€ 400-500

308 partiColare Coltello da CuCina italia, XiX sec.in pratica un piccolo mannarese per la lavorazione delle carni o, visto il suo ornato, destinato all’uso di pescheria: pesante lama sagomata, incisa ed intagliata a disegno di grosso e buffo pesce dall’aria minacciosa, l’occhio enfatizzato da traversino attraversante foro passante e ribadito alle estremità per formare l’iride; si notano distintamente sulla superficie del ferro i segni della lavorazione a martello; impugnatura semianatomica in legno con ghiera di lamiera; in ottime condizioni con bella patinaL. 33,5 cm.€ 150-250

309 Coltello a serramaniCo italia, inizio del XX sec.lama ad un filo e punta, impugnatura ferrata con fornimenti d’alpacca, molla di svincolo a pulsante, guance di corno di cervo; in buone condizioni generali con segni d’usoL. (aperto) 22,5 cm.€ 100-150

306 307

Page 59: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

310 raro Coltello a serramaniCo “sfarziGlia” Napoli, XiX sec.lama ad un filo e punta con falso taglio, leggermente curva a yatagan, a ricordare la forma dei “cangiarri” da venazione napoletani, il tallone portante dente d’arresto a tre scrocchi; impugnatura composta da due lastre in ferro sagomate a stivaletto, distanziate dalla molla di blocco incassata sul dorso, l’insieme trattenuto da rivetti ribaditi, la molla, lunghissima e sottile, presenta antica riparazione all’altezza del rivetto medio; il coltello appare assai “piatto”, nella tradizione della delinquenza organizzata partenopea che così li richiedeva per poterli meglio dissimulare in apposite tasche cucite all’interno degli abiti, con uno spessore max. di appena 1cm all’appiglio di manovra della molla ed uno medio di appena 6/7 mm; si presenta in patina scura, ben concrezionata e non “intaccata” da puliture e, nel complesso, in buone condizioniA rare “Sfarziglia” folding knife Neaples, 19th Centurysingle edged and slightly curved blade, like the shape of the Neapolitan “cangiarro” hunting sidearm, with long tip and triple retention stud at the ricasso; iron handle with retention spring recessed on the back (ancient repair); the knife looks quite thin 10mm at the spring head and 6/7 mm overall), following the tradition of the “Camorra” Naples crime that favored flat knives to hide them better under clothing; in overall good condition with uncleaned, dark age patinaL. (aperto) 51 cm.€ 800-1.200

311 Coltello reGionale piemonte, XiX sec.snella lama ad un filo e punta con evidente costolatura centrale su ciascuna faccia; impugnatura ferrata, con sodi e puntali d’ottone, guance di corno biondo rivettate, molla di forzamento del tallone incassata sul dorso; in buone condizioni, con normali segni d’uso e patina d’epocaL. (aperto) 28,3 cm.€ 250-350

312 Coltello reGionale Romagna, 1930 ca.tipologia comunemente nota come “Saracca”: lama ad un filo e punta, la sola faccia sinistra recante sguscio in prossimità della costola, il tallone con dente di bloccaggio a tre scrocchi; impugnatura in corno di vacca pressato, il fianco sinistro porta incassato bottone con fascio littorio a rilievo, assicurata al dorso tramite coppia di viti ed incastro al vertice inferiore robusta molla di blocco con appiglio di manovra a ricciolo; complessivamente in ottime condizioni con giusta patinaA folding knife from romagna Italy, about 1930single edged blade with fuller on left side, horn grip with iron retention spring screwed on back, brass Fascist badge embossed on left side, in good condition with nice age patinaL. (aperto) 40,5 cm.€ 800-1.000

313 maCHete Collins stati Uniti, XX sec.completo di fodero in cuoio bruno, lama punzonata dal fabbricante, in buone condizioni L. 74 cm.€ 70-100

310 311 312

Page 60: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

314 maCHete Collins stati Uniti, XX sec.senza fodero, lama punzonata dal fabbricante, in buone condizioni L. 74 cm.€ 70-90

315 maCHete Collins n.1005 stati Uniti, fine del XiX sec.pesante lama curva, mantiene in buona percentuale visibili i marchi di fabbrica con indicazione del modello; impugnatura a guance di corno rivettate; fodero di cuoio bruno con decorazioni impresse e fornimenti d’ottone; in buone condizioni; non comune.Il Collins 1005, in realtà nato per il commercio, fu il primo machete d’ordinanza dell’Esercito degli Stati uniti, che se ne equipaggiò per la Guerra Ispano-americanaL. 51 cm.€ 300-400

316 puGnale italia, XiX sec.lama a due fili e punta con forte costolatura centrale e tallone intagliato a motivo globulare, più antica e riutilizzata; guardia dritta in ferro con “cravatta” di rame; impugnatura cilindrica di bronzo sormontata da pomo a sfera; fodero assente; in buone condizioniL. 33,5 cm.€ 110-150

317 importante Coltello “naVaja” spagna, XiX sec.lama a facce piane, ad un filo e lunghissima punta, il tallone recante blocco a tre scrocchi; impugnatura ferrata con sodi, puntali e medi d’ottone, adorni di semplici incisioni e sforature, guancette in osso intagliato ed inciso a motivi geometrici, portanti ognuna al centro tre “occhi” rimessi a specchio (opacizzati dal tempo), molla di bloccaggio in ferro con appiglio d’ottone incassata sul dorso; in buone condizioni con bella patina d’epocaL. (aperto) 76,5 cm.€ 400-600

315 316 317

pUGnALi MiLitARi

318 daGa da uffiCiale di marina Europa, 1830 ca.lama a due fili e punta, guardia ad S recante ancora in rilievo al centro del massello e pomo baccellato in ottone, impugnatura tortile di legno ebanizzato con ghiera in ottone, fodero in lamiera d’ottone; in buone condizioniL. 30,5 cm.€ 200-300

319 daGa della polizia Argentina, inizio del XX sec.lama ad un filo e punta, al tallone punzoni del fabbricante; guardia e pomo in ferro con guance di legno rivettate; fodero in lamiera di ferro; in buone condizioniL. 50,5 cm.€ 70-100

320 maCHete “Coup Coup” Francia, i G.M.in dotazione ai Tiragliatori Senegalesi: pesante lama ad un filo, guance di legno rivettate, fodero in cuoio (di moderno reintegro); in condizioni nel complesso buoneL. 49,5 cm.€ 80-120

Page 61: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

321 Coltello di utilità Germania, i G.M.tutto in ferro, con lama ad un filo e punta ed impugnatura di lamiera con comando di svincolo a pulsante; tallone e manico punzonati “SLEIPNEr D.r.G.M.”; in buone condizioniL. (aperto) 22 cm.€ 100-150

322 daGa da uffiCiale della luftwaffe mod. 1937 Germania, ii G.M.lama punzonata dal fabbricante Weyersberg; guardia e pomo in alluminio, impugnatura di celluloide rossastra con avvolgimento di trecciola metallica; guaina di ferro argentato con fascette d’alluminio; completa del “portepee” ricoperto in filo d’alluminio e dei pendagli regolamentari; in buone condizioni, con segni d’uso ed inequivocabile patina d’epocaL. 39 cm.€ 400-600

323 partiColare daGa d’onore della luftwaffe mod. 1937 inCisa Germania, ii G.M.lama di lusso, in acciaio con lavorazione tipo damasco, marcata dal fabbricante Lunenschloss di Solingen; porta iscrizioni in caratteri gotici corsivi intagliate ad acido ed enfatizzate da niello d’oro, costituenti dedica da parte di Hermann Göring ad un Capitano Max amann (omonimo del famoso gerarca dello N.S.D.a.P, ufficiale delle SS nonché magnate della pubblicistica germanica dell’epoca) “per speciale coraggio dimostrato nella guerra aerea”; sulla faccia destra è visibile il nome del ricevente accompagnato da aquila della Luftwaffe, sull’opposta la motivazione con firma riprodotta “Hermann Göring”; fornimento del tipo standard, con guardia e pomo in lega d’alluminio, impugnatura di celluloide arancione con avvolgimento di trecciola metallica, fodero in ferro argentato con fascette d’alluminio; in ottime condizioni con lieve patina d’epocaA special engraved mod. 1937 Luftwaffe presentation sidearm germany, W.W. IIa luxury damascus steel blade with acid-etched and gilt inscriptions, “from hermann göring to Captain Max Amann for his special bravery in the air war” (this Luftwaffe officer was a namesake of the N.S.D.A.P. hierarch, publisher and SS officer Max Amann); standard celluloid grip with aluminium guard and pommel and silvered iron scabbard; in overall very good condition with light age patina; made by Lunenschloss factory in Solingen€ 1.000-1.500

321 322

Page 62: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

324 rara baionetta da ConGedante inCisa Germania, ii G.M.lama incisa all’acquaforte su entrambe le facce dal fabbricante, mostra scena di traino di artiglieria, aquile della Heer, fronde di quercia e classico motto “a ricordo del mio servizio militare”; impugnatura in lega metallica nichelata con guancette di bachelite nera zigrinate; fodero in ferro smaltato nero; nel complesso in ottime condizioniL. 32 cm.€ 200-300

325 daGa delle ss mod. 1933 Con pendaGlio Germania, iii Reichlama recante sulla faccia destra motto dell’Organizzazione “Meine Ehre heißt Treue” in caratteri gotici inciso ad acido, assai nitido e correttamente posizionato, sull’opposta marchi con codifica e numero di contratto rZM per le SS “534/38/SS, corrispondente al fabbricante “arthur Shuttelhöfer & Co” di Solingen, il quale utilizzava anche la denominazione “J.a. Schmidt & Sohn”; guardia e pomo in lega metallica tipo “argento tedesco” con bottone di ferro nichelato, impugnatura in legno di ebano recante incassati aquila metallica e distintivo SS in metallo e smalti; fodero in lamiera di ferro verniciata nera con puntale e cappa di ferro nichelato; completa del pendaglio di cuoio nero con fibbia e moschettone di ferro, del più raro tipo che permetteva alla daga di essere portata in posizione verticale; in buone condizioni, con segni di effettivo uso ed onesta, inequivocabile patina d’epocaA mod. 1933 SS dagger with suspender germany, III reichdouble edged blade with nicely etched SS motto “Meine Ehre heißt Treue” and correct factory and SS rZM contract codes of Arthur Shuttelhöfer & Co in Solingen (534/38/SS); silver alloy hilt and pommel with iron top button, ebony wood handle with embedded reich eagle and enameled SS badge; black laquered iron scabbard with plated fittings, complete of its scarce black leather suspender with iron buckle and hook that keeps the dagger in an upright position; in good condition with some use and age patinaL. 35 cm.€ 2.500-3.500

326 maCHete d’ordinanza dell’eserCito Gran Bretagna, ii G.M.lama punzonata dal fabbricante di Sheffield, guance di fibra rossastra trattenute da rivetti d’ottone, fodero di cuoio bruni, punzonato al verso dal fabbricante e datato “1939”; in buone condizioniL. 50,7 cm.€ 120-150

324 326

Page 63: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

327 daGa da parata della m.V.s.n. mod.1937 da Console Generale italia, Ventenniolama nichelata ad un filo e punta, impugnatura d’alluminio, guance fatte artigianalmente in avorio di ippopotamo o forse in osso di cammello, fascio con vite posteriore di ritegno abbellito da placcatura in oro vero, fodero del modello regolamentare (riverniciato); in condizioni abbastanza buone.Per tradizione familiare appartenuto ad ufficiale della Milizia distaccato in africaL. 30,7 cm.€ 200-300

328 puGnale da uffiCiale del battaGlione san marCo italia, ii G.M.lama a due fili e punta fortemente costolata al centro, impugnatura monoblocco in bachelite nera (piccoli danni e restauri) sagomata a motivo di protome leonina e Fasci Littori stilizzati, fodero in ferro con largo passante posteriore, finito con vernice nera in buona percentuale conservata; in buone condizioni generali, presenta segni di intenso uso ed i classici difetti della bachelite che accompagnano pressoché costantemente gli esemplari originali; raroA “San Marco” officer’s combat dagger Italy, W.W. IIdouble edged blade, black bakelite grip (small repairs), black laquered iron scabbard with large back loop; in overall good condition with actual wear patina; scarceL. 30,2 cm.€ 1.000-1.400

329 puGnale da assaltatore del reGio eserCito italia, ii G.M.lama ad un filo e punta con accenno di falso taglio, guardia ellittica in ferro, impugnatura di legno trattenuta da rivetti, fodero di ferro (tracce della vernice nera originaria) con passante posteriore apribile; intensamente ed a lungo adoperato, comunque in buone condizioniL. 32,5 cm.€ 150-250

330 daGa da uffiCiale di marina Regno di Yugoslavia, 1920 ca.lama a due fili e punta, al tallone marchio del fabbricante di Solingen e punzoni della marina Yugoslavia; guardia (mancante del bottone di ritegno) e pomo in bronzo, impugnatura di celluloide bianca con trecciola in ottone; fodero assente; in condizioni abbastanza buoneL. 39 cm.€ 100-150

327 328

329 330

Page 64: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

331 Coltello “bolo” mod. 1917 stati Uniti, i G.M.robusta lama ad un filo e punta, al tallone marchi d’ordinanza e del fabbricante; impugnatura a guance di legno rivettate con guardia e pomo di ferro brunito; guaina di legno con bocchetta metallica e guaina di tela kaki guarnita da puntale di cuoio naturale; in buone condizioniL. 38 cm.€ 200-300

332 puGnale da trinCea mod. 1918 stati Uniti, i G.M.lama a due fili e punta;, impugnatura fusa in bronzo, punzonata con indicazione del modello e del fabbricante; fodero in lamiera di ferro con passanti da cintura, punzonato dal fabbricante; in buone condizioniA mod. 1918 knucle duster trench knife United States, 1st W.W.double edged blade, arsenal marked brass grip, iron scabbard with belt hooks, in good conditionL. 29 cm.€ 500-800

333 maCHete della sanità militare stati Uniti, ii G.M.lama marcata dal fabbricante Chatillon N.Y. e recante sigla “u.S.M.C.” (united States Medical Corps), guance di legno rivettate, fodero in cuoio naturale, punzonato dal fabbricante “uSMC/BOYT/45”; in ottime condizioniL. 41,7 cm.€ 200-300

334 maCHete pieGHeVole da pilota aViatore stati Uniti, ii G.M.machete di sopravvivenza dei piloti, prodotto e punzonato sulla lama dal fabbricante Cattaragus, completo della guaina salva filo in lamiera verniciata, mantiene integre le guance di bachelite nera; in buone condizioni; non comune L. 39,5 cm.€ 120-200

335 puGnale m 3 stati Uniti, ii G.M.lama recante marchio del fabbricante Imperial solo in parte visibile, guardia e pomo in ferro con impugnatura a dischi di cuoio, fodero del tipo M8, in fibra verde con bocchetta di ferro e passante in tela kaki; fortemente adoperato, presenta tracce di affilature e piccole “personalizzazioni” fatte dal soldato; in condizioni discreteL. 29 cm.€ 100-150

336 maCHete mk3 stati Uniti, XX sec.lama con dorso conformato a sega, punzonata con marchi d’ordinanza; impugnatura a guance di materiale plastico rivettate; fodero di fibra verde con fornimenti di ferro brunito; in ottime condizioniL. 59 cm.€ 70-100

331 332 333

Page 65: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

spAdE E pUGnALi dA CACCiA

337 daGa da CaCCia Austria, inizio del XiX sec.lama dritta ad un filo e punta a facce piane, fornimento ad elementi gettati in ottone con impugnatura di corno di cervo, fodero mancante, in condizioni abbastanza buone L. 71 cm.€ 200-300

338 partiColare daGa da CaCCia Cecoslovacchia, fine del XiX sec.lama ad un filo e punta, al tallone marchio del fabbricante di Praga; guardia e pomo in bronzo dorato, impugnatura tratta da sezione di corno di cervo; guaina di pelle marrone con fornimenti d’ottone dorato, intagliati a motivi fogliacei, come la guardia ricordanti da presso taluni stilemi dello “Jugendstil”; completa di tasca di sospensione; in buone condizioniL. 50 cm.€ 300-400

339 palosCio da CaCCia Europa Centrale, XViii sec.lama curva ad un filo e punta, guardia in ottone, impugnatura scanalata in corno, fodero assente, in condizioni discrete L. 70 cm.€ 50-100

340 spada da CaCCia Europa Centrale, XViii sec.lama dritta ad un filo e punta con falso taglio, guardia e cappetta in bronzo, impugnatura d’osso con testa dei rivetti in metallo dorato; fodero assente; in buone condizioni generali, presenta alcuni segni d’uso e patina del tempoL. 70 cm.€ 200-300

341 Coltello da CaCCia Finlandia, XX sec.coltello tipo “Pukko”, ad un filo e punta, impugnatura a dischi di cuoio con ghiera e pomo d’ottone, guaina in pelle naturale con passante da cintura; in ottimo statoL. 25 cm.€ 100-120

342 Coltello da CaCCia Great Britain, 19th Centurylama a due fili e punta, al tallone marchio della fabbricante Manson di Sheffield; impugnatura e guardia in alpacca; fodero di cuoio rosso con impressioni dorate e fornimenti d’alpacca; presenta evidenti segni d’uso con segni d’abrasione alla lama, nel complesso in buone condizioniL. 30 cm.€ 200-300

343 eleGante Coltello da CaCCia italia settentrionale, XViii sec.lama ad un filo e punta, intagliata a racemi alla base della costola, i talloni guarniti da lastrine d’argento minutamente sbalzate ad eleganti motivi allegorico-marziali di gusto neoclassico; impugnatura a guance di corno trattenute da rivetti le cui teste sono rivestite d’argento (una mancanza), pure rivestito in lastra d’argento lavorata a bugne il suo telaio: guaina di cuoio bruno con fornimenti d’ottone già argentato; presenta evidenti segni di lungo ed intenso uso e piccole ingiurie del tempo, comunque in buone condizioni complessive; di qualità non comuneL. 32 cm.€ 300-400

337 338 340

Page 66: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

344 Coltella da CaCCia Calabria, XViii/XiX sec.lama ad un filo e mezzo poggiante su nodo tornito a balaustro, incisa ed intagliata a volute e figure di grifone e cane; impugnatura di corno con rimessi, ghiera e piatta cappetta in ottone; fodero assente; in buone condizioni generali, con qualche segno d’uso ed onesta patina d’epoca; di non comune qualità, interessante L. 33,5 cm.€ 280-350

345 Coltello da CaCCia Calabria, XViii/XiX sec.lama a due fili e punta con sgusci su ciascuna faccia, i talloni incisi con figura di uccello grifone, poggiante su nodo tornito a balaustro; impugnatura di corno con rimessi in lastra d’argento (due mancanti) pure riprendenti il motivo del grifone, ghiera in argento (cappetta mancante); lama in buone condizioni, fornimento come da descrizioneL. 31 cm.€ 150-250

347 rara baionetta a tampone spagna, XViii sec.lama a due fili e punta a sezione d’esagono schiacciato, lunghissimo tallone con scanalature su entrambe le facce, recante iscrizione “EN TOLEDO” e data “1776”; elegante guardia in ferro con else torniti a balaustro e massello cilindrico scanalato, manico tornito in corno con ghiera e bottone di ferro; fodero assente; in ottime condizioni generali considerandone l’epoca, presenta lievi segni d’uso e giusta patina; particolare arma, di elevata e non usuale qualità, degna di collezionista esigenteL. 44,5 cm.€ 800-1.200

346 partiColare baionetta da CaCCia a tampone spagna, XiX sec.robusta e bella lama ad un filo e punta rialzata con breve falso taglio, piacevolmente incisa all’acquaforte a racemi, il tallone portante firma del fabbricante “Fabrica de Toledo” e data “1882”; guardia dritta in ferro, le estremità tornite a balaustro, impugnatura da incastro in legno di pero tornito ed accuratamente lucidato, completata da ghiera cilindrica e bottone sferoidale in ferro; fodero di cuoio colorito nero con puntale e cappa in lamiera di ferro; in ottime condizioni generali, con qualche segno d’uso e giusta patina d’epoca; non comune ed interessante L. 37 cm.€ 500-800

344 346 347

Page 67: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

BAstoni AniMAti

348 bastone animato italia, XiX sec.snella canna d’India terminante con puntale d’ottone, corredata di impugnatura di corno intagliata a motivo di greca e completata da pomo d’avorio, cela al suo interno insidiosa lama da stocco a sezione romboidale; nel complesso in ottime condizioniL. 118 cm.€ 150-200

349 bastone animato italia, XiX sec.snella canna d’India terminante con puntale d’alpacca, corredata di impugnatura in avorio, cela al suo interno insidiosa lama da stocco a sezione triangolare; in buone condizioniL. 86 cm.€ 150-200

350 bastone animato italia, XiX sec.fusto in canna d’India con puntale in ottone, dissimulante al suo interno una lama da stocco a quadrello lunga 30 cm; impugnatura in osso tornito con ghiera d’ottone; in ottime condizioni con giusta patina d’epocaL. 89 cm.€ 80-100

351 partiColare bastone animato italia, XiX sec.fusto in malacca finita con laccatura a spessore, in ottima percentuale conservata, corredato di puntale in lastra d’ottone; cela a suo interno bella lama da stocco a quadrello, scanalata al forte ed intagliata ad ondine al medio, azzurrata ed ageminata in oro a formare disegni di racemi; impugnatura in malacca corredata di molla di ritegno a pulsante; in buone condizioni, con qualche segno d’uso e gradevole patina d’epocaL. 90 cm.€ 200-300

352 bastone animato spagna, XiX sec.in legno lucidato, completo di puntale d’alpacca, cela al suo interno robusta lama da stocco incisa all’acquaforte a racemi e firmata “TOLEDO”, corredata di bracci di guardia incernierati ed apribili a scatto per effetto di una molla di caricamento a V; in buone condizioniL. 86 cm.€ 150-200

353 parte di un antiCo bastone animato italia, XViii sec.stretta lama ad un filo e punta (corrosa); impugnatura tortile d’avorio con ghiera e cappetta d’ottone; in mediocri condizioniL. 60 cm.€ 40-60

ACCEssoRi ARMi BiAnCHE

354 parti di impuGnature per spadini XiX sec.guardie, pomo ed impugnature, in buone condizioni, da esaminarsi€ 50-80

348 349 350 351 352 353

Page 68: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

stoRiCisMo

355 Copia di “spanGenHelm” storicismobella copia museale di elmo germanico del 6° Secolo, fatto a mano alla maniera dell’antico con piastre di ferro inchiodate ed accompagnate da rinforzo stellare in spessa lastra di rame sormontato da porta piume e da fascia inferiore con nasale e paragnatidi incernierate; il ferro ed il metallo appaiono pesantemente ossidati, a simulare con realismo affascinante patina “da scavo”; di grande valenza decorativa€ 250-350

356 elmo attiCo riprodotto storicismobella riproduzione museale in bronzo di elmo attico del IV Sec. a.C., completo delle paragnatidi incernierate, modellato con cura filologica dei particolari; in ottime condizioni con gradevole patina archeologica simulata€ 200-300

357 manopola storicismonelle forme di una manopola sinistra per guarnitura da uomo d’armi, mancante delle dita, in condizioni abbastanza buone, decorativa€ 100-150

358 Coppia di manopole storicismo, XiX sec.nelle forme di una coppia di manopole da uomo d’arme del tardo XVI Secolo, con manichino a lista ribassata e bordo cordonato e tocco a fingere tortiglione, dorso a cinque lame con pollice incernierato e parte della protezione delle dita (ne permangono integre cinque su dieci più alcune parti staccate); assai ben modellate e corrette nel peso e nella forma, si presentano in patina scura mai pulita; buon esempio di autentico Storicismo di giusta epoca, molto interessanti€ 150-250

359 petto di armatura da oplite storicismopetto di corazza in spessa lastra di bronzo sbalzata a motivi di delfini ed espressiva testa di Gorgona; di notevole peso ed assai ben realizzato con cura dei dettagli; in bella patina scura simulante apparenza antica; molto decorativo€ 250-350

360 puGnale storicismonelle forme di una daga del XVI Sec., decorativoL. 50 cm.€ 20-30

361 strisCia alla spaGnola storicismonelle forme di una striscia con elsa a tazza, la coccia adorna di incisioni a volute; in buone condizioniL. 104 cm.€ 200-300

Page 69: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

362 spada da lato storicismo, XiX sec.nelle forme di una spada da fante del XVI Sec.; in bella patina antica mai pulita; assai decorativaL. 101,5 cm.€ 200-300

363 spada da lato storicismo, XiX sec.nelle forme di una spada da fante del XVI Sec.; in bella patina antica mai pulita; assai decorativaL. 102 cm.€ 200-300

364 strisCia alla spaGnola storicismo, XiX sec.nelle forme di una striscia con elsa a tazza, in buone condizioni con patina d’epoca mai pulita; assai decorativaL. 109 cm.€ 200-300

369365363

365 spada da lato Toledo, XiX sec.nelle forme di una spada da cavaliere italiana del tardo XVI Sec. meticolosamente riprodotte, la forte e bella lama a sezione d’esagono schiacciata firmata “Toledo” entro gli sgusci al forte, l’ampia guardia in ferro a tre ponti accoppiata a pomo spigolato e ad impugnatura con splendida manica in trecciole di ferro e filo d’argento alternate e ghiere a testa di turco; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca mai pulita; brillante esempio di autentico Storicismo del XIX Sec., con sicurezza attribuibile alla prestigiosa produzione toledana del periodoL. 138 cm.€ 500-800

366 riproduzione di sCiabola da abbordaGGio ameriCana mod. 1862 XX sec.completa di fodero, in ottime condizioni, decorativaL. 79 cm.€ 70-120

367 riproduzione di sCiabola da abbordaGGio ameriCana mod. 1841 XX sec.completa di fodero, in ottime condizioni, decorativa€ 70-100

368 ferro di alabardina storicismo, XiX sec.cuspide a quattro fili posante su nodo discendente in elaborata gorbia conica ringrossata ed incisa alla base, dal massello centrale si dipartono scure con filo concavo e gobbe arricciate, becco conformato a raffio; in ottime condizioni con bella patinaH. 34 cm.€ 130-150

369 alabarda storicismobella copia di alabarda tedesca o italiana del tardo XVI Sec., completa di asta lignea con chiodatura ornamentale in ottone, probabile frutto della vecchia produzione Del Tin, in ottime condizioniL. (ferro) 101 cm.€ 200-300

Page 70: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

CAnnoni Ed ACCEssoRi

370 Gruppo di punte di bolzoni da balestra italia, XiV/XV sec.quattordici punte in ferro di varie misure, in mediocre stato di conservazione€ 80-100

371 sei modelli di antiCHi Cannoni italia, dal 1930 ca. al 1964di diverse misure, variabili dai 12 ai 25 cm e realizzati in bronzo, con probabilità tutti ad opera delle maestranze a disposizione delle Direzioni di artiglieria, il più piccolo raffigurante pezzo da campagna di preda bellica austriaca da 100/17, gli altri cannoni da campagna ad avancarica, il più vecchio portante in culatta stemma sabaudo, un altro trofeo dell’artiglieria Italiana, il più grande recante inciso sull’affusto motto reggimentale del 33° rgt. “acqui” “alto l’Onor tenemmo” e data “4-12-1964”; in buone condizioni con giusta patina; per diretta tradizione familiare appartenuti al Generale Giuseppe Maria Vaccaro€ 250-350

372 due modelli di artiGlierie mfCo ed altri quattro stati Uniti, 1950 ca.due modelli in ghisa e ottone, raffiguranti rispettivamente cannone da campagna della Guerra Civile e pezzo navale, entrambi marcati “MFCO” in rilievo sotto l’affusto e portanti etichetta in rame “Mount Vernon V:a”; altro pezzo artigianale “di fantasia” fuso in bronzo; un cannone da murata ed un pezzo da campagna con bocche da fuoco in bronzo, affusti di legno e ferro; infine pezzo da campagna “Waterloo” in ottone, l’insieme in buone condizioniL. misure varie da 13 a 22 cm.€ 100-150

373 palla di Cannone XVii/XViii sec.proiettile sferico fuso in ghisa; in buone condizioni con giusta patina d’epocaD. 10 cm.€ 100-130

374 palla da bombarda italia, XV/XVi sec.proiettile da artiglieria arcaica, in pietra lavorata a mano sino ad ottenere una forma grossolanamente sferica, in buone condizioni con bella patinaD. 15 cm.€ 100-150

375 masColo da alleGrezza italia, XVi/XVii sec.gettato in bronzo, con gioia di bocca ad anelli, corredato di impugnatura ad ansa, in buone condizioni con bella patina scuraH. 12 cm.€ 200-300

376 masColo da alleGrezza piemonte, XViii sec.fuso in ferro, a tre ordini con gioia di bocca ad anelli e scodellino al focone; probabile dotazione di monastero, porta in rilievo croce cristiana, figura di Santo, nome del fabbricante di Intra; in buone condizioni con gradevole patina d’epocaH. 2,5 cm.€ 300-400

377 modello di Cannone italia, 1950 ca.modello di antica artiglieria fuso in ferro, punzonato dal fabbricante di Gardone, montato su affusto ligneo con particolari di ferro, in buone condizioni; decorativoL. (bocca da fuoco) 51 cm.€ 300-400

376374

Page 71: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

380 partiColare modello di mortaio da assedio italia, 1960 ca.per tradizione familiare appartenuto al Generale Giuseppe Maria Vaccaro, già Colonnello di artiglieria ed alla Personalità all’epoca donato dalla 7^ Direzione di Firenze: il modello, assai pesante e realizzato integralmente in ferro tramite lavorazione tradizionale dal pieno, presumibilmente ad opera delle maestranze di quel che allora era un vero e proprio opificio militare, riproduce fedelmente nell’estetica e nei meccanismi un pezzo da assedio ad avancarica del XIX Sec.; porta applicata targhetta d’ottone recante legenda “Dono della 7^ Direzione/artiglieria-Firenze”; in buone condizioni25x16x16 cm.€ 350-500

381 modello di antiCo mortaio Veneziano italia, XiX/XX sec.compatta e pesante bocca da fuoco gettata in bronzo, reca avanti al foro focone Leone Marciano in rilievo, ben rifinita ed in bella patina scura mai pulita; base di appoggio realizzata con doghe di legno antico, assai ben armonizzata con la tipologia e l’apparenza del pezzo; in ottime condizioni; assai decorativo(pezzo) 8x8x5 (base)14x12x5 cm€ 100-150

378 CannonCino da marina Europa, XiX sec.piccolo pezzo ad avancarica, impiegabile per salve di segnalazione e lancio di sagole: bocca da fuoco a tre ordini gettata in bronzo, predisposta per l’impiego di capsule d’innesco da inserirsi sul luminello di ferro avvitato in culatta, l’appiglio di manovra posteriore sostenente tramite rivetto passante un cane in ferro, azionabile a strappo con l’ausilio di una funicella collegabile al vertice inferiore del percussore; il luminello è ancora completo della sua guarnizione protettiva di spesso cuoio, il pezzo è inserito tramite gli orecchioni nel suo affusto a forcella originale in ferro, che lo rendeva brandeggiabile a mano in alzo e derivazione; presentato su antico basamento di legno di quercia con sostegno tubolare di bronzo; in buone condizioni con bella patina d’epocaA sea service percussion rampart gun Europe, 19th Centurybronze small ship cannon with nipple on chamber and rope-operated iron hammer, original iron pivoting rest, complete with a bronze and oak ancient base specially made to show the piece, in very good condition with nice age patina44 (lunghezza) e 36 (altezza)€ 1.300-1.800

379 Cannone da seGnalazione Europa, XViii sec.bocca da fuoco in ferro, con anellature alla canna ed alla culatta, semplice gioia di bocca ed orecchioni al centro, asse di manovra sferoidale e foro focone aperto sulla camera di scoppio; incavallata su massiccio e pesante affusto di legno di quercia verniciato di nero, misurante 50x27x22 cm, al quale è assicurata tramite staffe forgiate in ferro e fissate da bulloni a testa quadra; in buone condizioni con giusta patina d’epoca mai pulita; di probabile impiego navale, come strumento da segnalazione o lancia sagole; di non comune tipologiaAn alert gun Europe, 18th Centuryan iron, smoothbore gun with massive oak carriage: probably an alert or rope launcher cannon for sea service; in good condition with honest, uncleaned age patina; hard to findL. (pezzo) 38,5 cm.€ 500-800

380 381

Page 72: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

382 rara spinGarda militare da posta a pietra foCaia piemonte, 1750 ca.pesantissima canna in ferro a sezione ottagonale, strombata al vivo di volata e corredata di mirino e traguardo di puntamento; imponente batteria, impiegante cane conformato a collo di cigno e scodellino privo di briglia alla martellina, che risulta invece collegata alla vite di fissaggio della sua stessa molla da traversino verticale; massiccia cassa in legno a fusto intero, completa di fornimenti e bacchetta originali forgiati in ferro, la fascetta mantenente la sua forcella da postazione per il brandeggio; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni, questo raro esempio di artiglieria leggera del XVIII Sec. si presenta in ricca ed antica patina scura mai “svelata” da pulitureA scarce rampart flintlock shotgun Piedmont, about 1750heavy, large bore iron barrel; large lock with swan-shaped hammer; massive wooden stock with iron fittings and ramrod; in working order and good condition with beautiful, uncleaned age patinaL. 135 cm.€ 4.000-5.000

383 spinGarda da murata per uso naVale spagna, XiX sec.massiccia canna in ferro, con vivo di volata strombato e completato da gioia di bocca in bronzo, firmata “HaS-rIPOLL” sulla camera di scoppio; grande batteria alla micheletta, come la canna nata a pietra e successivamente convertita alla percussione; calcio in noce con fornimenti e bacchetta di caricamento forgiati in ferro, la fascetta corredata di forcella d’appoggio per il brandeggio; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con giusta patina d’epoca; raraA sea service rampart percussion shotgun Spain, 19th Centuryiron barrel with bronze muzzle, signed “hAS-rIPoLL” on chamber; Miquelet-style lock, like the barrel arsenal altered from flint to percussion; walnut stock with iron fittings and ramrod; in working order and good condition; scarceL. 101,5 cm.€ 2.000-2.500

384 spinGarda da posta a luminello svizzera, XiX sec.massiccia canna a sezione ottagonale, modificata in arsenale dalla pietra focaia, sulla camera di scoppio incisioni relative al piazzamento dell’arma in antica fortezza militare; cassa in noce con fornimenti di ferro; grande batteria a percussione, anch’essa trasformata dalla pietra; in buone condizioniA rampart percussion shotgun Swiss, 19th Centuryheavy, large bore iron barrel, arsenal altered from flint to percussion; large percussion lock; massive wooden stock with iron fittings; in working order and good condition L. 96 cm.€ 2.500-3.500

Page 73: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

385 Colubrina “lantaka” Malesia, XViii/XiX sec.bocca da fuoco su due ordini, ottagonale e tonda, decorata con greche scolpite a volute e terminante con elaborata gioia di bocca preceduta da duplice anellatura, culatta con asse cavo per la manovra del pezzo, linea di mira dotata traguardi al vivo di volata e sulla parete della culatta, orecchioni con imperniata robusta forcella , pure in bronzo; in buone condizioni con spessa e bella patina antica mai pulita; ben presentato su vecchissimo affusto ruotato in legno e ferro, un buon lavoro di carpenteria ispirato alle artiglierie leggere europee del XVII Sec.A “Lantaka” rampart gun Malaysia, 18th/19th Centurya heavy bronze barrel with fine carved decoration and large, octagonal shaped muzzle, complete with its bronze rest, in overall good condition with actual use and age patina; comes with a very old wood and iron wheeled carriage in the style of the 17th Century light artilleriesL. 115 cm.€ 2.000-3.000

386 Colubrina “lantaka” Malesia, XViii/XiX sec.bocca da fuoco su due ordini, ottagonale e tonda, decorata con greche scolpite a volute e terminante con elaborata gioia di bocca preceduta da duplice anellatura, culatta con asse cavo per la manovra del pezzo, linea di mira dotata traguardi al vivo di volata e sulla parete della culatta, orecchioni con imperniata robusta forcella , pure in bronzo; in ottime condizioni con bella patina antica mai pulita; presentato su cavalletto espositivo in legnoA “Lantaka” rampart gun Malaysia, 18th/19th Centurya heavy bronze barrel with fine carved decoration and large, octagonal shaped muzzle, complete with its bronze rest, in overall very good condition with nice age patina; comes with a wooden standL. 140 cm.€ 2.000-3.000

Page 74: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

FUCiLi

387 fuCile a ruota Germania, fine del XVii sec.canna a sezione ottagonale ad anima rigata, corredata di mirino e traguardo di puntamento a tangente; grande batteria a ruota nel classico stile germanico, il meccanismo appare completo e solo bisognoso di adeguata ripulitura e revisione; catena di scatto corredata di stecher con vite di regolazione della sensibilità; cassa in noce a fusto intero, in parte intagliata a racemi, il breve e massiccio calcio completo di vano chiuso da sportello a scorrimento; ponticello anatomico in ferro, controcartella e tubetti in ottone; bacchetta di legno con cavastracci di ferro e battipalla tornito in osso; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; assieme, antico attrezzo multiplo in ferro con chiave per la ruota (danneggiata)A wheellock gun germany, end of the 17th Centuryoctagonal shaped, rifled barrel with sights; large, german styled lock, looks complete and just in need of light cleaning and mechanical check, trigger complete with steched device; walnut stock with some nice floral carving, complete with large iron trigger guard and brass fittings; wooden ramrod with iron ferrule and bone head; in overall good condition with nice age patina; the gun comes together its iron tool complete with the wheel winding key (damaged)L. 116 cm.€ 2.000-3.000

Page 75: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

388 Carabina “deVisme a paris” Francia, XiX sec.canna cilindrica ad anima rigata, in acciaio damasco a torcione, corredata di mirino e di alzo a sella, firmata sulla volata “F.P. Devisme a Paris”; batteria a molla avanti; cassa in noce con fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniA carbine by “Devisme a Paris” France, 19th Centuryrifled twist iron barrel with sights, “F.P. Devisme a Paris” signature on chamber; percussion lock; walnut stock with iron fittings and ramrod; in working order and good condition€ 1.400-1.800

389 fuCile a pietra foCaia Napoli, XViii/XiX sec.canna a due ordini ad anima liscia con anelli torniti al cambio; bella batteria a pietra focaia alla micheletta; snella calciatura in legno di noce con fornimenti d’ottone, incisi a volute e messi a giorno al traforo; bacchetta di caricamento originale in ferro con batti palla d’ottone; meccanicamente in ordine ed in condizioni assai buoneL. 108 cm.€ 1.500-1.800

Page 76: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

390 eleGante fuCile a pietra foCaia Napoli, inizio del XiX sec.canna a due ordini con anelli torniti al cambio, la codetta incisa a volute, sulla camera di scoppio punzone a toppa della real Fabbrica accompagnato da due gigli, rimessi in oro; bella batteria alla micheletta, adorna di sobrie incisioni a racemi; cassa in noce a fusto intero con calcio “alla madrilena”, impreziosita da intagli a disegni fitomorfi, completa dei suoi fornimenti d’ottone, incisi ed in parte messi a giorno a motivi floreali e di tralci e grappoli d’uva, il calciolo recante interessante firma “F.E./1812/Bruno Ceraso”, con probabilità indicante il fabbricante dell’arma; bacchetta originale in legno con battipalla e cavastracci di ferro; meccanicamente in ordine e nel complesso in ottime condizioni; di qualità non comuneA handsome flintlock gun Neaples, beginning of the 19th Centurydouble patterned smoothbore iron barrel, gold filled stamps of the King’s Factory with lilies on chamber; nice “Miquelette” style lock with floral engraving; Spanish style walnut stock with brass fittings, engraved and partially pierced with floral and grapes patterns, the buttplate engraved with maker’s signature “F.E./1812/Bruno Ceraso”; original wooden ramrod with iron fittings; in working order and overall very good condition; scarceL. 140 cm.€ 700-1.000

391 fuCile a pietra foCaia Napoli, inizio del XiX sec.canna a due ordini, batteria alla micheletta (cane non pertinente), cassa in noce a fusto intero con calcio alla madrilena, fornimenti d’ottone, bacchetta mancante; in condizioni discreteL. 132 cm.€ 150-200

392 importante fuCile a luminello “salVatore mazza” Napoli, XiX sec.canna in acciaio damasco di superiore qualità, a due ordini con anelli ed incisioni ornamentali al cambio, marcata con punzoni a toppa della real Fabbrica e dell’armaiolo “Mazza Napoli” inseriti fra gruppi di gigli, palmette, stelle e figura di monte crocettato, tutti i marchi rimessi in oro a niello; batteria a molla avanti incisa a fiorami, firmata sulla cartella dal detto artefice, impiegante elegante cane zoomorfo a protome leonina; mezza cassa in noce piacevolmente venato, finita a zigrino nei punti di presa e scolpita a motivo di testa di cervo nella parte inferiore della pala; eleganti fornimenti di ferro incisi; bacchetta di caricamento in fanone di balena con battipalla di corno e cavastracci in ottone; completo di antica bretella in tessuto verde con bottoni di ritegno in osso; meccanicamente in ordine ed in eccellente stato di conservazione, conserva buona percentuale della brunitura color cioccolato della canna, della tartarugatura sulle restanti componenti metalliche e della laccatura originali del calcioL. 128,5 cm.€ 1.000-1.500

Page 77: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

393 partiColare trombone a luminello “b. dauria” Regno delle Due sicilie, XiX sec.imponente trombone, probabilmente nato come arma da murata per uso di mare o concepito per la difesa abitativa contro aggressioni dall’esterno: massiccia canna in ferro a due ordini, leggermente strombata al vivo di volata; batteria a molla indietro di tipologia militare, firmata sulla cartella “B./Dauria/Fecit”; cassa in noce finita a zigrino nei punti di presa, completa di fornimenti e bacchetta originale in ferro, il ponticello e la controcartella adorni di sobrie ed eleganti incisioni a racemi; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; molto interessanteL. 118,7 cm.€ 1.200-1.500

394 partiColare fuCile a luminello “brini berGamo” italia, XiX sec.pesante canna ottagonale in acciaio damasco a torcione, dotata di mirino ad incastro e tacca di mira, ad anima liscia, sulla camera di scoppio firma “BrINI/BErGaMO”; batteria a molla indietro incisa a racemi; mezza cassa in noce con ponticello e calciolo anatomici in bronzo, bacchetta in ferro con battipalla di bronzo; meccanicamente in ordine e nel complesso in ottime condizioniL. 147 cm.€ 350-500

395 rara Carabina a tamburo a spillo italia? XiX sec.canna cilindrica ad anima rigata, di grosso calibro, il prolungamento posteriore della massiccia bindella fungente da ponte posteriore del castello; tamburo liscio a sei camere; castello supportante meccanismo a semplice e doppia azione, il largo ponticello corredato di sprone di sostegno per l’altra mano impugnante; calcio ed astina in legno di noce con calciolo e magliette di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con giusta patina d’epoca mai toccata; il sistema a revolver è quanto mai inusuale a trovarsi applicato al fucile, l’esemplare in oggetto è quindi da considerarsi rarità, adeguata a collezionista esperto ed evoluto, alla ricerca di armi curiose e particolariL. 105,5 cm.€ 1.400-1.700

Page 78: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

396 raro fuCile a due CariCHe soVrapposte “paCCHiodi a st. VinCent” piemonte, XiX sec.lunga e massiccia canna a sezione ottagonale ad anima rigata, completa di mirino ed alzo a fogliette abbattibili, corredata di due luminelli a smontaggio rapido per altrettante cariche sovrapposte; particolare batteria a due cani con meccanismo esterno (da revisionarsi), la cartella firmata in caratteri corsivi “Pacchiodi Jean Louis a St. Vincent”; cassa in legno di noce a fusto intero con fornimenti d’ottone, il calciolo corredato di sprone in ferro per l’appoggio alla spalla; bacchetta con battipalla in bronzo e cavastracci di ferro; in buone condizioniA scarce two overlapped shots percussion rifle by Pacchiodi in St, Vincent Piedmont, 19th Centurymassive rifled octagonal-shaped barrel with sights, complete of two nipples; double shots percussion lock (in need of repair), factory signed “Pacchiodi Jean Louis a St. Vincent”; walnut stock with brass fittings; wooden ramrod with brass head and iron ferrule; in good conditionL. 150 cm.€ 3.000-4.000

FUCiLi dA CACCiA

397 doppietta a spillo Belgio, XiX sec.canne punzonate con marchi del Banco prova di Liegi, castello e batterie incise a racemi, calcio in noce con calciolo e ponticello di ferro incisi, in buone condizioniL. 114,5 cm.€ 150-200

398 eleGante doppietta a retroCariCa Belgio, XiX sec.canne giustapposte in acciaio damasco con lavorazione a torcione; bascula con chiavistello di sblocco inferiore ed astina in acciaio incernierata, particolare brevetto di Doumilin & Lambinon con punzoni di privativa; cartelle a molla indietro, come il castello finite in bianco ed ornate da sottili linee perimetrali incise e rimesse in metallo giallo; calcio e copri astina di noce con calciolo in ferro; in ordine e buone condizioniA handsome breech-loading double shotgun Belgium, 19th Centurysmooth bore crucible steel damascus barrels; iron frame with lower unlocking lever and special pivoting iron forearm by Doumilin & Lambinon; elegant lockplates with gold-filled lines; briarwood butt and forearm cover; in good condition and working order L. 120,5 cm.€ 900-1.400

Page 79: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

399 importante doppietta a pietra foCaia “tHomas a st. etienne” Francia, inizio del XiX sec.lunghe canne in acciaio con lavorazione damasco a torcione, la bindella, il perimetro del mirino a mezzaluna ed in tappi di culatta ornati da minute incisioni rimesse in oro; a smontaggio rapido, con fori focone guarniti d’oro; le camere di scoppio portano sul rovescio firma del fabbricante con specifica delle caratteristiche tecniche: “Merley London” (corrispondente a Merley Sebastien, St.Etienne 1768-1841) e “Fers Etoffe Tordu”. Magnifica coppia di batterie firmate “Brevetè Thomas” (destra) e “St.Etienne” (sinistra), minutamente incise a racemi e corredate di rullini antifrizione alle martelline; conservano evidenti tracce di doratura a fuoco un tempo interessanti i cani e le martelline, gli scodellini mantengono al loro interno in buona percentuale preservata una laminatura in oro a spessore. Cassa a mezzo fusto in noce sceltissimo, intagliata a zigrino nei punti di presa, completa degli eleganti fornimenti di ferro finiti con doratura al mercurio, in discreta percentuale conservata. Bacchetta di caricamento originale di legno, con battipalla in corno e cavastracci di ferro. Meccanicamente in ordine e, nel complesso, in condizioni assai buoneAn important flintlock doble sotgun by “Thomas a St. Etienne” France, beginning of the 19th Centurylong, twist iron barrels with fine, gilt, engraved decorations and factory signature on the lower chambers: “Merley London” (Merley Sebastien, St.Etienne 1768-1841) and “Fers Etoffe Tordu”. A handsome pair of locks signed “Brevetè Thomas” (right) and “St.Etienne” (left), fully engraved with floral patterns and complete with rolls at the frizzens; hammers and frizzens were once mercur-gilt (some of the original finish remaining) while much of the gold filling inside the pans has been preserved; half stock made of chosen walnut, complete with elegant mercur-gilt iron fittings. original wooden ramrod with horn head and iron ferrule. In working order and overall very good conditionL. 138 cm.€ 4.000-5.000

Page 80: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

400 doppietta a luminello Francia, XiX sec.canne giustapposte in acciaio damasco, batterie a molla avanti (da revisionarsi, la destra con cresta del cane rotta e mancante), cassa in noce con fornimenti di ferro e bacchetta in legno; in condizioni discreteL. 118 cm.€ 70-100

401 doppietta a luminello Belgio, XiX sec.canne tonde con bindella; piastre a molla indietro con incisioni floreali, meccanicamente in ordine; fornimenti in ferro/ottone, cassa corta in noce, calcio con poggiaguancia, bacchetta originale in legno con cavastracci e battipalla.L. 115 cm.€ 70-100

402 lotto di due doppiette a luminello Francia, XiX sec.doppietta con canne di buona qualità, firmate “Damas Bernard”, batterie a molla avanti, cassa in noce con fornimenti di ferro e bacchetta di caricamento in legno; in buone condizioni; altra doppietta con batterie a molla indietro, fornimenti d’alpacca, bacchetta mancante, in condizioni abbastanza buoneL. 1121 cm.€ 150-200

403 fuCile ridotto a luminello Francia, XViii e XiX sec.bella canna a due ordini con anelli torniti al cambio, professionalmente trasformata a luminello in corso d’uso, punzonata sulla camera di scoppio con sigla “G*B*I*P” e marchio coronato, probabilmente antica marca di verifica di St. Etienne; batteria ridotta, impiegante cane di snella ed elegante foggia; mezza cassa in noce con calciolo e ponticello di ferro e fascetta in ottone messa a giorno al traforo; bacchetta di caricamento assente; in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina del tempo; interessante L. 153,5 cm.€ 300-400

404 doppietta a perCussione Centrale Francia, 1880 ca.canne giustapposte, batterie a molla indietro, castello inciso a fiorami, calcio di legno con calciolo e ponticello di ferro, restaurata, in condizioni abbastanza buoneL. 118 cm.€ 180-220

Page 81: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

405 rara doppietta da elefanti “franCou a paris” Francia, 1880 ca.pesanti canne ad anima rigata, di massimo calibro, firmate sulla bindella “Francou a Paris” e corredate di mirino ed alzo a fogliette abbattibili; di fabbricazione belga, portano marchi del Banco Prova di Liegi. Massiccio castello inciso a racemi, corredato di chiavistello di chiusura inferiore. Batterie a molla indietro, incise a volute e corredate di sicure a scorrimento. astina e calcio a mezza pistola in radica finiti a zigrino, completi di fornimenti di ferro. arma professionalmente revisionata e restaurata, meccanicamente in ordine ed in buone condizioniA scarce elephant hunting double barreled breech-loading gun by “Francou a Paris” France, about 1880largest bore, rifled barrels with ejector, factory signed “Francou a Paris”, Belgian made with Liege Proof house stamps on chambers; massive frame, engraved with floral patterns, complete with lower unlocking lever; slim, engraved locks with sliding safe devices; briarwood stock and forearm with iron fittings; professionally cleaned and restored, in working order and good conditionL. 117,5 cm.€ 2.300-3.000

406 fuCile a luminello per CaCCia all’elefante “powell & son” Gran Bretagna, 1850 ca.massiccia canna cilindrica, di massimo calibro, appesantita da bindella inferiore, corredata di mirino ed alzo a fogliette abbattibili, firmata sulla camera di scoppio “William Powell & Son N°3617”; batteria a molla avanti, la cartella marcata “Powell”; mezza cassa in noce con impugnatura a pistola, calciolo e restanti fornimenti di ferro; bacchetta di caricamento originale in legno con battipalla e cavastracci di bronzo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; imponente e particolare arma, di rarissima tipologiaAn Elephant-hunting percussion gun by Powell great Britain, about 1850massive iron barrel of largest bore, complete with sights and factory signed “William Powell & Son N°3617” on chamber; percussion lock, signed on plate; walnut half-stock with iron fittings; original wooden ramrod with brass fittings; in working order and good condition; quite rareL. 120 cm.€ 3.500-4.500

Page 82: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

407 doppietta a perCussione “williams & powell” Gran Bretagna, XiX sec.pesante e lunga doppietta per la caccia agli acquatici: canne giustapposte con lavorazione damasco a torcione, firmate sulla bindella “William & Powell Liverpool”; batterie a molla avanti, come la codetta e gli scudi porta-luminelli minutamente incise a racemi nel classico stile britannico, firmate dal fabbricante sulle cartelle; cassa in noce con ponticello e calciolo di ferro incisi; bacchetta originale in legno con battipalla e cavastracci di bronzo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con bella patina d’epocaA double-barreled percussion shotgun by “Williams & Powell great Britain, 19th Centurysmooth bore, twisted barrels, factory signed “William & Powell Liverpool”; platelocks with well preserved floral engravings and nicely shaped hammers, good quality walnut half stock, neatly chequered on the back grip, complete with engraved iron trigger guard and butt plate, original wooden ramrod with brass fittings; in working order and good condition with nice age patinaL. 131 cm.€ 1.700-2.200

408 doppietta a retroCariCa “joHn riGby & C°” Gran Bretagna, 1880 ca.canne ad anima liscia con estrattori; castello con leva di sblocco e sicura a scorrimento dorsali, ornato da minute incisioni floreali di gusto prettamente britannico, “en suite” con le cartelle a cani interni recanti firma del fabbricante; calcio ed astina in radica di noce finite a zigrino nei punti di presa; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; conservata nella sua scatola rivestita all’esterno di cuoio marrone e foderata internamente di panno scarlatto, completa degli accessori di pulizia e delle false cartucce salvapercussoriA double barreled breach loading shotgun by “John rigby & C°” great Britain, about 1880smooth bore barrels with ejector; nicely engraved hammerless action with upper unlocking lever and sliding safe device; briarwood butt and forearm with engraved trigger guard and fittings; in good condition and working order; complete with brown leather covered box lined with red fabric in the insideL. 118 cm.€ 3.000-4.000

Page 83: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

409 doppietta a retroCariCa “Holland & Holland” Gran Bretagna, 1880 ca.canne ad anima liscia con estrattori, recano firma ripetuta su entrambe le camere di scoppio “Holland & Holland 98 New Bond Street London”; castello con leva di sblocco e sicura a scorrimento dorsali, ornato da minute incisioni floreali di gusto prettamente britannico, “en suite” con le cartelle a cani interni recanti firma del fabbricante; calcio ed astina in radica di noce finite a zigrino nei punti di presa; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; conservata nella sua scatola rivestita all’esterno di cuoio marrone e foderata internamente di panno scarlatto, completa degli accessori di pulizia e delle false cartucce salvapercussoriA double barreled breach loading shotgun by “holland & holland” great Britain, about 1880smooth bore barrels with ejector, factory engraved “holland & holland 98 New Bond Street London” on both chambers; nicely engraved hammerless action with upper unlocking lever and sliding safe device; briarwood butt and forearm with engraved trigger guard and fittings; in good condition and working order; complete with brown leather covered box lined with red fabric in the insideL. 118 cm.€ 7.000-10.000

Page 84: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

410 doppietta a retroCariCa “westley riCHards” Gran Bretagna, 1880 ca.canne ad anima liscia con estrattori, firmate “Westley richards 170 New Bond Street London”; castello con leva di sblocco e sicura a scorrimento dorsali ornato da minute incisioni floreali di pretto gusto britannico; calcio ed astina in radica di noce finite a zigrino nei punti di presa; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; conservata nella sua scatola rivestita all’esterno di cuoio marrone e foderata internamente di panno scarlatto, completa degli accessori di pulizia e delle false cartucce salvapercussori in bronzoA double barreled breach loading shotgun by Westley-richards great Britain, about 1880smooth bore barrels with ejector, factory signed “Westley richards 170 New Bond Street London”; nicely engraved hammerless action with upper unlocking lever and sliding safe device; briarwood butt and forearm with engraved trigger guard and fittings; in good condition and working order; complete with brown leather covered box lined with green fabric in the insideL. 120 cm.€ 2.500-3.500

411 fuCile drillinG Germania, 1880canne giustapposte ad anima liscia, fra loro unite da piatta bindella finita a zigrino, portante mirino a cresta ed alzo a fogliette abbattibili, canna centrale bassa rigata; bascula in acciaio forbito lucido ed adorno di minute incisioni a racemi e scene di caccia; sul fianco sinistro presente leva del selettore per l’azionamento della canna rigata, il corrispondente grilletto destro corredato di vite per la regolazione della sensibilità dello scatto; leva di sblocco inferiore con pulsante a scorrimento della sicura; astina e calcio in noce con impugnatura a mezza pistola, finiti a zigrino nei punti di presa, la pala del calcio corredata di appoggio per la guancia e di vano inferiore per quattro cartucce rigate chiuso da sportello a molla incernierato; in buone condizioniA triple-barreled “Drilling” gun germany, 1880side by side smoothbore barrels with rifled barrel underneath, complete with standard sights. Frame nicely carved with floral and hunting scenes patterns, lower block lever and upper sliding safe, change lever on the left side. Walnut forearm and butt with carved iron fittings. In overall good conditionL. 112 cm.€ 1.200-1.600

Page 85: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

412 lotto di due doppiette a luminello italia e Francia, XiX sec.canne firmate sotto le culatte “Noledi Genova”, batterie a molla avanti scolpite a volute, meccanicamente in ordine; fornimenti in ferro incisi “en suite”, cassa corta in noce, calcio con testa dei cervo intagliata conservante occhi in pasta di vetro, bacchetta originale in legno con cava stracci e battipalla; altra con marca di St. Etienne sotto le culatte e bindella con scritta in oro “Vrai rubans”; piastra sinistra firmata “Muller arq.er”; piastra destra mancante; cassa corta in noce con fornimenti in ferro, ponticello con ricciolo poggia braccio, calcio liscio, bacchetta in legno con battipalla in ferroL. 120,5 cm. entrambi€ 130-150

413 fuCile artiGianale a retroCariCa italia, circa 1870canna in ferro a due ordini, tratta da antica arma ad avancarica, inserita a scorrimento entro castello tubolare in ferro e separabile per il caricamento; batteria a molla indietro; calcio e di legno con ponticello e calciolo d’ottone; in condizioni nel complesso buone; interessanteL. 114 cm.€ 130-170

414 importante fuCile a pietra foCaia di GioVan battista zuGno Brescia, 1750 ca.lunghissima canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro ad anima liscia, corredata di mirino a mezza luna e traguardo di puntamento in ottone; batteria arcaica, impiegante snello cane a collo di cigno e scodellino privo di briglia alla martellina, firmata sulla cartella “G.B. Zugno” ed in parte intagliata a volute; mezza cassa in noce, di foggia antica con calcio accentuatamente pinnato, scolpita a volute e completata da sobri ed eleganti fornimenti di ferro; bacchetta in legno (di reintegro), scorrente entro tubetti di ferro; l’arma appare meccanicamente in ordine, in patina antica mai rimossa da interventi di pulitura ed in buone condizioni; raro fucile, di particolare tipologia e prestigiosa attribuzione, degno di grande collezione o di collocazione musealeL. 170 cm.€ 2.000-3.000

415 fuCile a luminello italia, XiX sec.antica canna a due ordini trasformata dalla pietra focaia, batteria modificata a luminello, mezza cassa in noce con fornimenti in ferro e bacchetta di legno, in condizioni abbastanza buoneL. 140 cm.€ 90-120

Page 86: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

416 fuCile a perCussione Centrale italia, 1880 ca.canna ribaltabile per il caricamento, castello in ferro, batteria a molla indietro, calcio ed astina di legno con calciolo e ponticello di ferro, in condizioni discreteL. 120 cm.€ 50-100

417 doppietta a luminello “Colombo milano” italia, XiX sec.canne giustapposte, batterie a molla indietro, incise a racemi e firmate “Colombo” e “In Milano”, cassa in noce con fornimenti d’alpacca incisi a disegni fitomorfi, bacchetta in legno con battipalla d’ottone; in buone condizioniL. 117 cm.€ 220-300

418 doppietta a luminello “miCHeloni bresCia” italia, XiX sec.canne giustapposte, la bindella recante firma “Canne di Micheloni a Brescia” incisa in caratteri gotici rimessi in oro; batterie a molla indietro profusamente intagliate a disegni di foglie d’edera, firmate “Micheloni” e “Brescia”; mezza cassa in noce intagliata a volute, fornimenti in ferro incisi “en suite”; in buone condizioniL. 120 cm.€ 270-350

419 fuCile a luminello italia, XiX sec.bella canna a due ordini con anelli torniti al cambio, più antica rispetto all’arma e professionalmente trasformata a luminello in corso d’uso, sulla camera di scoppio punzone rimesso in metallo giallo, da interpretarsi; snella batteria a molla indietro, sobriamente incisa a volute; mezza cassa in noce con calciolo e ponticello di ferro e fascetta in ottone messa a giorno al traforo; bacchetta di caricamento assente; in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina del tempo; interessante L. 157,5 cm.€ 250-350

Page 87: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

420 partiColare fuCile a luminello italia, XiX sec.massiccia canna a tre ordini, di grosso calibro ad anima liscia, corredata di traguardi di mira in bronzo, la camera di scoppio recante lunga iscrizione incisa e rimessa in oro a testimonianza di effettuata prova forzata “Provata con tanta Polvere quanto Palla & 2 Palle”; batteria a molla avanti, impiegante snello cane a collo di cigno; mezza calciatura in legno di noce con fornimenti di ferro, bacchetta di caricamento non prevista in cassa; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni.L’arma, in pratica una spingarda leggera, costituisce un raro esempio di fucile per caccia agli acquatici da “accavalladore”, un particolare tipo di venazione un tempo praticata in zone aperte paludose, tanto nelle Puglie che nell’Italia settentrionale, prevedente l’avvicinamento alle prede da parte di un tiratore che si nascondeva dietro la sagoma di un cavallo appositamente addestrato per portarsi a distanza e sparare a braccio libero o usando la sella come appoggioA special percussion shotgun Italy, 19th Centurymassive, triple-patterned smoothbore barrel with bronze sights and gold filled proof inscription on chamber “Prooved with so much powder as three balls”; large lock with elegant swan-shaped hammer; walnut half stock with iron fittings and no provision for a ramrod, which was separated from the gun; in working order and good condition; scarce. heavy gun was once used for horse duck-shooting, a typical Italian sport of swampy lowlands, where the shooter approached the animals hiding behind a trained horse and used the saddle to steady the gun L. 119 cm.€ 1.400-2.000

421 partiColare fuCile a luminello di raffaele fonzo Napoli, XiX sec.bellissima canna a due ordini con anelli e foglie d’acanto intagliati al cambio, di grosso calibro ad anima liscia, in acciaio con lavorazione damasco assai ben evidente, la camera di scoppio portante punzoni dell’armaiolo raffaele Fonzo e della real Fabbrica, figura di monte crocettato e tre gruppi di gigli borbonici, tutti rimessi in oro; snella batteria alla moderna incisa a racemi, la cartella firmata “r. Fonzo” in caratteri gotici; cassa in noce con fornimenti di ferro incisi a volute; bacchetta di caricamento in legno con batti palla di corno; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; molto interessanteL. 137 cm.€ 1.000-1.200

422 partiColare fuCile monoCanna “indian” spagna, XiX sec.canna di piccolo calibro ad anima liscia, incernierata al castello e ribaltabile per il caricamento; telaio in ferro con ritegno elastico e sicura a scorrimento superiori, sul fianco sinistro applicato medaglione in ottone recante sigla del fabbricante “MaB”; calcio ed astina in legno di noce; in ordine ed in buone condizioni, mantiene elevata percentuale della brunitura originale; arma di inusuale struttura e curiosa apparenza, molto interessanteL. 105 cm.€ 150-250

Page 88: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

FUCiLi MiLitARi

423 mosCHetto da Gendarmeria Europa, XiX sec.carabina a luminello con fornimenti in ottone, le parti in ferro con forte ossidazione diffusa e danni alla cassa in noce; in condizioni discreteL. 113,5 cm.€ 150-200

424 trombone militare a luminello ridotto Europa, XiX sec.pesante trombone militare del XVIII secolo, probabilmente per uso di marina, trasformato a luminello d’arsenale per prolungarne l’uso: canna in ferro fortemente strombata al vivo di volata; batteria ridotta, impiegante cane di modello francese; cassa in legno di noce con fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; interessante L. 108,5 cm.€ 1.000-1.500

425 fuCile a luminello mod. 1842 Francia, XiX sec.canna ad anima liscia, batteria a molla indietro, cassa in faggio con fornimenti di ferro, bacchetta di moderno reintegro, superfici metalliche ossidate, in condizioni discreteL. 142 cm.€ 230-500

426 fuCile da fanteria mod. 1842 Francia, XiX sec.arma di stretta ordinanza, senza mancanze, meccanicamente in ordine, mai pulita,cassa con danni da parassiti, comunque integra e ben restaurabile.L. 137 cm.€ 160-200

427 raro fuCile a pietra foCaia da ramparo Belgio, XiX sec.massiccia canna in ferro, di grosso calibro ad anima liscia, presente punzone del Banco Prova di Liegi; batteria di stile francese, tutta in ferro; pesante calciatura in legno di faggio con fornimenti e bacchetta in ferro, il calciolo del tipo semi anatomico; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniA scarce rampart flintlock musket Belgium, 19th Centurymassive smoothbore barrel with Liege Proof house stamp on chamber; French-style lock with iron pan; beechwood stock with iron fittings and ramrod; in working order and overall very good conditionL. 128,5 cm.€ 1.500-2.000

Page 89: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

428 Carabina da CaCCiatori sistema auGustin Con baionetta Austria, XiX sec.canna a due ordini, ad anima rigata, completa di mirino ad incastro ed alzo a foglietta abbattibile, sulla camera di scoppio numerosi marchi impressi; tipica batteria augustin, punzonata al centro della cartella con data “(1)847”; cassa in faggio con fornimenti d’ottone, le magliette della bretella in ferro, conserva in elevata percentuale la laccatura originale; l’arma è corredata della sua baionetta a manicotto e ghiera, priva di fodero; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniL. 105 cm.€ 1.100-1.500

429 fuCile da fanteria lorenz mod. 1854 Austria, XiX sec.canna portante mirino a cresta ed alzo a ritto e cursore, sulla camera di scoppio marchio del fabbricante “Carl Heiser” e punzoni di controllo; batteria datata sulla cartella “1858”, con punzone militare asburgico; cassa in legno di faggio con fornimenti di ferro; bacchetta in ferro (di reintegro); accuratamente ripulito ed in condizioni nel complesso buoneL. 133,5 cm.€ 500-800

430 fuCile da fanteria werndl mod. 1867 Austria, XiX sec.canna corredata di organi di mira regolamentari, castello con otturatore a blocco cilindrico rotante, batteria punzonata sulla cartella con data 1868, cassa in noce con fornimenti e bacchetta di pulizia in ferro (manca la maglietta bassa sulla pala del calcio); meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 128 cm.€ 400-600

Page 90: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

431 rara Carabina da CaValleria mod. 1759/81 Austria, XViii sec.particolare carabina, in pratica un trombone idoneo all’impiego di munizione spezzata, in dotazione alla Cavalleria asburgica: canna in ferro a due ordini, fortemente svasata a becco d’anatra al vivo di volata, robusta batteria con cane piatto a collo di cigno, dotato di sicura a gancio e scodellino arcaico, privo di briglia alla martellina; cassa in legno con fornimenti di ferro, sul fianco sinistro staffa con anello da rangona; bacchetta di caricamento in ferro (di reintegro); meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni, interessante arma di difficilissima reperibilità, ampiamente degna di importante collezioneL. 104 cm.€ 3.500-4.500

432 fuCile a pietra foCaia da uffiCiale Austria, inizio del XiX sec.ricalcante la tipologia 1807 per Fanteria ma più snello, leggero e di fattura assai accurata: canna ad anima liscia, batteria tipo 1777 francese, cassa a fusto intero in legno di noce con fornimenti d’ottone, bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniAn officer’s flintlock gun Austria, beginning of the 19th Centurymade after the 1807 Infantry pattern, but lighter and far better manufactured: smoothbore iron barrel, lock quite similar to the French 1777 model, walnut stock with brass fittings, iron ramrod; in working order and very good conditionL. .142 cm.€ 1.000-1.400

Page 91: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

433 fuCile da fanteria Baviera, XiX sec.canna rigata, completa di mirino ed alzo a foglietta abbattibile; batteria a molla avanti; cassa in legno di noce con fornimenti e bacchetta di ferro, meccanicamente in ordine ed in buone condizioniAn Infantry rifle Bavaria, 19th Centuryrifled barrel complete with sights, percussion lock, walnut stock with iron fittings and ramrod, in working order and good conditionL. 130,5 cm.€ 800-1.000

434 Carabina p53 Con baionetta Gran Bretagna, XiX sec.canna ad anima rigata, completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, sulla camera di scoppio punzoni della prova forzata e marchi di ispettore militare; batteria marcata “1866/TOWEr” sulla cartella; cassa in noce con calciolo, ponticello e bocchino in bronzo, fascette e bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; completa della regolamentare sciabola-baionetta con lama a yatagan, guardia e pomo in ferro, guance in gomma dura zigrinata.L. 124,5 cm.€ 1.200-1.500

435 fuCile da fanteria mod. 1823 piemonte, XiX sec.canna cilindrico-conica ad anima liscia, sulla camera di scoppio impressi marchi di controllore e data “1825”; batteria a pietra focaia, firmata al centro della cartella “FaBB.a r.a/IN TOrINO”; cassa in noce, contrassegnata da numerosi punzoni e bollo tondo sul fianco destro della pala con stemma sabaudo e data “SETT.E 1825”, completa dei regolamentari fornimenti in ferro, le teste delle viti con numerazione coerente “30”, pure riportata sulle varie componenti della batteria, bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con bella patina antica; interessante e non comune fucile piemontese, reso decisamente raro dal particolare stato di conservazione; L. 149,5 cm.€ 2.000-3.000

Page 92: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

436 mosCHetto da artiGlieria mod. 1860 Con baionetta piemonte, XiX sec.canna ad anima rigata, già a stelo, con mirino e tacca di mira, completa della robusta braga per il montaggio della baionetta; batteria modificata dalla pietra focaia, firmata sulla cartella “FaBB.a r.a/IN TOrINO”; cassa in noce con fornimenti d’ottone e ferro; bacchetta di caricamento in ferro, del tipo previsto per armi a stelo e regolarmente mantenuta dopo la loro conversione al vitone ordinario; l’arma è accompagnata dalla sciabola-baionetta regolamentare con impugnatura d’ottone e lama a due fili e punta, fodero di cuoio nero e fornimenti d’ottone con tasca di pelle di bufalo imbiancato; in buone condizioni con onesta patina d’uso1860 Pattern Artillery Carbine with bayonet Piedmont, 19th Centuryrifled iron barrel with side bayonet fixation device, lock plate arsenal signed “FABB.A r.A/IN TorINo”, walnut stock with brass and iron fittings and iron original ramrod; brass hilted sword bayonet with black leather scabbard complete with brass fittings and whitened buff frog; in good condition with normal age and wear patinaL. 109 cm.€ 1.200-1.600

437 fuCile a pietra foCaia mod. 1751 piemonte, XViii sec.modello preludente al definitivo 1752, fabbricato con parti del precedente tipo 1730: canna a due ordini con anelli al cambio, fabbricata a Suhl, recante punzone di Carlo Emanuele III sulla camera di scoppio, il grano focone riportato in ottone; batteria di fabbricazione francese; calcio in noce (presenta reintegri ben eseguiti al fusto ed alla pinna) con fornimenti regolamentari in ferro, presenti alcuni antichi marchi di reparto impressi a fuoco; accuratamente ripulito ed in buone condizioni salvo quanto esposto; raro.Vedi “Le armi da Fuoco del vecchio Piemonte” di F. Sterrantino, Vol.1, pagg. 125, 126, 140A mod. 1851 flintlock musket Piedmont, 18th Centurymade shorly before the mod. 1752 with spare parts taken from the old 1730 flintlock musket: Suhl made smoothbore iron barrel with brass grain, stamp of King Carlo Emanuele III struck on chamber; French made lock; walnut stock (some restauration with very well made replacement) to the butt and the forearm, complete with iron fittings; in overall good condition; scarce.”Le armi da Fuoco del vecchio Piemonte” by F. Sterrantino, Book 1, pages 125, 126, 140L. 150 cm.€ 1.000-1.400

Page 93: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

438 Carabina da CaCCiatori Con baionetta Regno delle Due sicilie, XiX sec.canna ad anima rigata con mirino ed alzo a ritto abbattibile, batteria a molla indietro firmata sula cartella dalla Manifattura reale di Napoli, cassa in noce con fornimenti d’ottone e calciolo in ferro, bacchetta originale di ferro con testa a tulipano, baionetta a yatagan con impugnatura d’ottone, la guardia in ferro recante marcatura del 1° Btg. Cacciatori; in buone condizioniA Sharpshooters percussion carbine with bayonet Kingdom of the Two Sicilies, 19th Centuryrifled barrel complete with sights, lockplate signed by the King’s Arsenal of Naples, walnut stock with brass fittings and iron buttplate and ramrod; complete with yatagan sword-bayonet with brass grip and iron hilt, marked by the 1st Sharpshooters Battalion; carefully cleaned and in good condition; L. 124,5 cm.€ 1.200-1.500

439 raro fuCile tipo loVell dell’insorGenza siCiliana sicilia, 1848canna ad anima liscia, sulla camera di scoppio punzoni inglesi della prova forzata per armi commerciali; batteria a molla avanti firmata dal fabbricante “Lacy & C°/London”, al centro della cartella marca impressa col simbolo della Trinacria; cassa in faggio con fornimenti d’ottone, sul lato interno della pala antica punzonatura attribuente l’arma al 6° Btg. della Guardia Nazionale; bacchetta di reintegro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; molto interessanteL. 140 cm.€ 1.000-1.500

440 fuCile da VolteGGiatori di GioVanni mazzoCCHi stato della Chiesa, XiX sec.canna ad anima liscia, sulla camera di scoppio piccolo marchio con numero “30”, pure impresso sul legno presso la controcartella; batteria a pietra focaia tipo anno IX, al centro della cartella sigla “GM” del fabbricante Giovanni Mazzocchi; cassa in noce con fornimenti di bronzo; bacchetta assente; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con bella patina d’epoca; molto raro ed interessanteL. 133 cm.€ 1.300-1.800

Page 94: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

441 rarissimo mosCHetto Vetterli-bertoldo mod. 1882 italia, XiX sec.versione corta del modello 1882 standard, così nata e non derivata da modifica di officina, l’arma è pressoché ignota, a parte un articolo pubblicato anni fa dalla rivista Diana armi che ne ipotizzava l’impiego sperimentale da parte dei reali Carabinieri o per speciali sevizi della regia Marina.Canna con mirino a cresta ed alzo a tangente di misura più piccola e diversa graduazione rispetto al fucile, le sfaccettature di culatta recanti punzoni di revisore, sigla “PP” (parti permutabili), marca dell’arsenale di Brescia e data “1882”, presso il vivo di volata presente dente di ritegno di baionetta a manicotto e ghiera; castello con elevatore a cucchiaia azionato dal moto rettilineo dell’otturatore, il traversino di ritegno del medesimo funge pure da arresto della ripetizione a seconda del suo posizionamento; serbatoio tubolare coassiale alla canna, racchiuso entro il fusto; cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta mancante; esportata al termine della sua carriera verso l’Etiopia, l’esemplare illustrato reca sulla canna alcune incisioni in lingua amarica; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniA rarest Vetterli-Bertoldo carbine Model 1882 Italy, 19th Centuryshorter than the standard 1882 rifle, this gun was probably used by some special units of the King’s Navy; barrel with original sights of different model than the rifle, chamber with “Brescia” Arsenal stamps and a few Military Controller stamps and date “1882”, muzzle with retention stud for a socket bayonet; cartridges tubolar magazine hidden in the forearm beneath barrel; frame with bolt action lifting the hinged carrier, complete with sliding cut off device; walnut stock with iron fittings, missing of ramrod; in working order and overall good conditionL. 109,2 cm.€ 3.500-5.000

442 Carabina federale mod. 1851 Con baionetta svizzera, XiX sec.pesante canna ottagonale dotata di mirino ad incastro ed alzo a tangente; batteria a cartella ristretta, il cane, profilato ai bordi da sottili incisioni, azionato da raffinata catena di scatto con stecher regolabile, funzionante; cassa in noce piacevolmente fiammato, con fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro, il calciolo del tipo anatomico conformato a corna di montone; l’arma è accompagnata da una baionetta del modello, priva di fodero; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con bella patina d’uso, conserva discreta percentuale della brunitura originaleA Federal 1851 Pattern Carbine with bayonet Switzerland, 19th Centuryheavy, octagonal shaped, grooved barrel with original sights, very fine quality percussion lock with well working trigger stecher device, nicely flamed walnut stock with iron fittings and ramrod, complete with socket bayonet (missing of scabbard); in working order and overall very good condition with some of the original bluingL. 124,5 cm.€ 1.300-2.000

443 fuCile mod. 1889 svizzera, XiX sec.canna con mirino ed alzo a tangente, castello supportante meccanica con tipico otturatore a trazione lineare, inferiormente scatola serbatoio con meccanismo di interruzione della ripetizione; cassa in noce con fornimenti di ferro, meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniL. 130 cm.€ 450-600

Page 95: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

ARMi dA tiRo

444 Coppia di pistole da tiro a perCussione anulare in Cassetta Con aCCessori Austria, seconda metà XiX sec.canne ottagonali rigate con traguardo e mirino regolabili; apertura / estrazione sistema Warnant; grilletto, con vite di regolazione dello scatto, solidale alla cassa; leva di scatto disgiunta e solidale al castello; sistema meccanico applicato su armi di buon livello; fornimenti in ferro incisi a volute, ponticello con sprone poggiadito, coccia faccettata; cassa corta in noce con classico calcio scanalato; le armi si presentano in ottimo stato, condizioni meccaniche perfette, conservanti la quasi totalità della brunitura e gran parte della nichelatura d’origine, presentate in cassetta d’epoca in rovere, con alcuni accessori: raschia canna, canapa, borre e chiave originale.L. 43,5 cm.€ 1.000-1.500

445 fuCile flobert Belgio (?), ii metà XiX sec.con canna liscia ottagonale con culatta apribile a sportello; batteria con castello inciso a fogliami, cassa in legno nero con impugnatura zigrinata e ricco intaglio all’astina; ponticello inciso e calciolo in ferro. arma in ottime condizioni, canna con brunitura originaleL. 96,8 cm.€ 250-400

446 fuCile da sala Belgio, Gran Bretagna, metà XiX sec.con canna ottagonale basculante in damasco a torcione firmata “I. HOLLIS & SONS MaKErS” (Isaac Hollis, attivo a Birmingham e Londra; cfr. “Der Neue Stoeckel” vol. I, pag. 543) sulla camera di scoppio; al di sotto, varie marche anche inglesi, a lato, marca di Liegi; tacca di mira a fogliette e mirino; telaio inciso a girali con particolare leva a vitone per l’apertura; cane con percussore ad ago incernierato; calcio in noce scuro (qualche graffio e alcuni piccoli colpi al legno) con impugnatura zigrinata, ponticello inciso, calciolo pure in ferro. arma particolarmente interessante per la curiosa meccanica. Ottime condizioni, con gran parte della brunitura originaleL. 107,8 cm.€ 500-800

444

Page 96: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

447 fuCile da sala sistema GHaye Belgio, ii metà XiX sec.con canna tonda rigata, mirino e tacca di mira a culla a fogliette multiple; particolare sistema comprendente l’intera canna che avanza azionando la leva di otturazione, permettendo l’inserimento della cartuccia; marca “L.GHaYE / BrEVETE” al telaio e punzoni di Liegi alla camera di scoppio; cane esterno in acciaio forbito con sistema interno a percussione centrale; mezza cassa in noce con impugnatura zigrinata; ponticello e calciolo in ferro. Brunitura originale pressoché interamente conservata; arma rara ed ottime condizioniA ghaye shooting gallery carbine Belgium, 19th Centurycfr. “Der Neue Stoeckel”, vol. 1, pag. 430; L. L. ghaye, ufficiale del Corpo Volontario dei Tiratori Scelti, attivo 1855-66; negli anni 1855, 1856, 1857 e 1859, ottenne brevetti per fucili a retrocarica ed un revolver. Caratteristica delle sue armi lunghe, fu il sistema di scorrimento in avanti dell’intera canna.L. 106,8 cm.€ 300-500

448 pistola da sala Belgio, XiX sec.canna ottagonale di piccolo calibro, otturatore a ribaltamento con estrattore azionato dal suo moto e cane centrale, mezza cassa in noce nel classico stile “renaissance” con fornimenti di ferro; l’arma presenta esiti da corrosione ripulita, comunque meccanicamente in ordine, in condizioni discreteL. 41 cm.€ 70-100

449 Carabina da tiro a sistema martini Europa, ii metà XiX sec.canna ottagonale di cal. 7mm ca., tipico otturatore a blocco cadente mediante apertura della leva sottostante, bella mezzacassa in noce. Condizioni eccellenti, brunitura originale al 90%L. 100 cm.€ 250-400

450 pistola da sala monoColpo Europa, seconda metà XiX sec.canna ottagonale con traguardo e mirino; cane/otturatore con percussore e denti di estrazione solidali, meccanica perfetta; fornimenti in ferro, ponticello con sprone poggiadito, coccia faccettata con pinnacolo tornito, cassa corta, calcio scanalato stile renaissanceL. 39 cm.€ 180-280

448

449

Page 97: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

451 rara Carabinetta da sala a Gas Compresso Francia, XiX sec.canna cilindrica, di piccolo calibro ad anima rigata, portante mirino ed alzo a tangente, sulla volata firma della “Manufacture Francaise d’armes et Cycles de St. Etienne”; robusto serbatoio coassiale per il gas, smontabile a vite per il riempimento; castello recante valvola in corrispondenza del cilindro del propellente, otturatore rotante per l’introduzione del proietto, falso cane azionato dalla pressione sul grilletto, in realtà dispositivo per lo scarico del gas compresso; calcio in legno di noce con calciolo di bachelite; in ottime condizioni meccaniche ed estetiche; molto inusuale ed interessante L. 105,5 cm.€ 800-1.400

452 fuCile da tiro a bloCCo Cadente Germania, 1880 ca.pesante canna a sezione ottagonale ad anima rigata cal.8mm, corredata di elaborati organi di mira consistenti in mirino regolabile ed alzo a tangente, punzonato sullo zoccolo dal fabbricante alcine Hirschy di Neuchatel; castello in ferro con otturatore a blocco cadente azionato dalla leva-ponticello inferiore, punzonato “System aydt”, reca marchi imperiale del Banco Prova tedesco per armi commerciali: esteticamente assai simile ad un’azione Martini, la meccanica in oggetto ne è in realtà piuttosto diversa, assomigliando piuttosto alla Sharps americana; astina e calcio anatomico in noce, quest’ultimo corredato di calciolo da tiro con sprone; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; di non comune tipologiaA folling block shooting rifle germania, about 1880heavy octagonal-shaped 8mm cal. rifled barrel; shooting sights by Alcide hirschy in Neuchatel; iron frame with falling block, factory stamped “System Aydt” with Imperial german Proof Marks: although a Martini action in appearance it is much more similar to the American Sharps mechanism; walnut stock and forearm with iron buttplate; in working order and good conditionL. 120 cm.€ 700-900

453 doppietta a luminello “edward Gem & C°” Gran Bretagna, XiX sec.canne giustapposte, batterie a molla avanti recanti firma del fabbricante, calcio in noce scelto con fornimenti di ferro incisi, come le cartelle, con minuti disegni a racemi di gusto britannico, bacchetta di legno con battipalla in bronzo; professionalmente restaurata e revisionata per l’uso, l’arma è meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; molto interessante per un tiratoreA percussion double-barreled shotgun by “Edward gem & C°” great Britain, 19th Centurysmooth bore barrels, platelocks signed by maker, fine walnut stock with chequered front and back grips, wooden ramrod with brass fittings; professionally restored and prepared for actual use, this gun is in working order and very good condition; quite interesting for a shooterL. 116 cm.€ 500-700

Page 98: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

454 Carabina Cantonale da tiro svizzera, XiX sec.massiccia canna a sezione ottagonale, di grosso calibro ad anima rigata, corredata di mirino ed alzo a fogliette abbattibili, sulla camera di scoppio marca dell’arsenale di Lucerna; batteria a molla avanti, azionata da raffinata catena di scatto dotata di stecher con vite di regolazione della sensibilità; cassa intera in noce con ponticello e calciolo anatomici in ferro; bacchetta di caricamento in legno con battipalla di ferro, meccanicamente in ordine ed in buone condizioniA Cantonal percussion shooting gun Swiss, 19th Centurymassive octagonal rifled barrel with sights, Luzern Arsenal stamp on chamber; percussion lock; double trigger with “stecher” device; walnut stock with shooting iron buttplate and trigger guard; wooden ramrod with iron head; in working order and good conditionL. 139 cm.€ 1.200-1.500

455 fuCile da tiro “Galand paris” Francia, XiX sec.fucile da tiro a retrocarica impiegante azione Comblain a blocco cadente: canna a sezione ottagonale ad anima rigata, portante mirino protetto da alette ed alzo a tangente, la camera di scoppio punzonata dal fabbricante “Galand Paris”; castello in ferro, il ponticello costituente pure leva per l’azionamento della meccanica, il blocco-otturatore recante marchi del Banco Prova di Liegi del periodo: Galand acquistava evidentemente le sole azioni in Belgio, del resto patria del sistema Comblain e le montava nel suo atelier ; calcio ed astina in noce finiti a zigrino, il calciolo in ferro del tipo anatomico; arma prodotta da famoso fabbricante, in ordine ed in buone condizioni con bella patina mai pulita; tipologia non comune ed interessanteL. 111,5 cm.€ 500-800

Page 99: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

pistoLE

456 eleGante pistola a pietra foCaia “arouGè” Belgio, inizio del XiX sec.canna in acciaio con lavorazione damasco a torcione, ad anima microrigata, firmata sulla volata “arougè” a niello d’oro, la camera di scoppio portante punzone del Banco Prova di Liegi; elegante batteria recante stessa firma sulla cartella; cassa in noce con bei fornimenti di ferro incisi a volute; bacchetta di caricamento in legno con battipalla di corno; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni; arma di superiore qualità, per le linee ricalcanti da presso il gusto dell’Impero databile al primo quarto del XIX Sec., adeguata a collezionista esigenteL. 25,5 cm.€ 1.000-1.500

457 pistola da tasCa a pietra foCaia Brescia, XViii sec.canna ad anima liscia con semplice gioia di bocca; graziosa batteria sobriamente incisa a racemi, di tipo arcaico, priva di briglia alla martellina; cassa in legno di noce in parte intagliato a volute, il collo del calcio adorno da rimessi in filo d’argento; fornimenti in ottone, bacchetta di caricamento in ferro con battipalla tornito; in ordine ed in buone condizioniA flintlock pocket gun Brescia, 18th Centurysmoothbore iron barrel with ringed muzzle; nice lock, engraved with floral patterns, pan with no bridle at the frizzen; walnut stock with brass fittings and iron ramrod; in working order and good conditionL. 18,5 cm.€ 550-800

458 importante pistola da fonda a pietra foCaia “alla fiorentina” Brescia, fine del XVii sec.canna in ferro di piccolo calibro ad anima liscia, a due ordini con anelli torniti al cambio ed incisioni di linee e decori a racemi; batteria incisa a volute ed intagliata a grottesche, la martellina sostenuta con le ali e la sommità della testa da figura di arpia a mezzo tondo; cassa in radica (felature al fusto sotto la canna), completa degli elaborati fornimenti originali di ferro intagliati a volute, maschere e figura grottesche (mancano la bacchetta ed i relativi tubetti), mantiene il gancio da cintura originale; arma di buona epoca e di notevole qualità, attualmente in condizioni non brillanti ma ampiamente meritevole di adeguato ripristinoAn important holster Snaphaunce gun Brescia, end of the 17th Centurysmoothbore, double-patterned iron barrel, nice lock with floral and masks engravings, briar stock (some damage under the barrel) with original iron fittings and belt hook (missing of ramrod and its pipes); in fair condition but highly improvable with proper restaurationL. 51 cm.€ 1.500-1.700

457

Page 100: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

459 bella pistola a pietra foCaia “alla fiorentina” Brescia, inizio del XViii sec.canna in ferro, firmata “LaZarINO” sulla volata, il vivo corredato di gioia di bocca riportata in bronzo; elegante batteria con cartella di bronzo incisa a motivo di scena venatoria, martellina e cane incisi a disegni di drago e volute, la testa del pernio di ritegno di quest’ultimo intagliata ad espressiva protome grottesca; cassa in noce (felatura al collo del calcio) con fornimenti d’ottone scolpiti a volute e cammei; bacchetta originale in legno con cavastracci di ferro (manca il battipalla); meccanicamente in ordine ed in buone condizioni complessive con giusta patinaA nice Snaphaunce gun Brescia, beginning of the 18th Centuryiron barrel with bronze muzzle, by “Lazarino”; engraved bronze lockplate with iron hammer and frizzen; walnut stock with bronze fittings; original wooden ramrod (missing of head); in working order and overall good condition with nice age patinaL. 27,5 cm.€ 700-1.000

460 importante pistola da fonda Europa del Nord, XViii sec.canna in acciaio con lavorazione damasco assai ben evidente, con accenno di bindella sulla volata e bella decorazione a volute intagliata a bassorilievo sulla camera di scoppio; elegante batteria a pietra focaia “alla moderna”, con snello cane a collo di cigno e scodellino arcaico, privo di briglia alla martellina, adorna di rocailles realizzate per intaglio e firmata “V. Bergen”, attivo a Copenhagen attorno alla metà del XVIII Sec.; cassa in noce piacevolmente fiammato, ornata di decori a bassorilievo a motivi di festoni ed espressiva grottesca sul collo del calcio; fornimenti in argento, la controcartella messa a giorno ed intagliata a rocailles, la coccia terminata da gradevole mascherone; bacchetta in legno (di reintegro) con cavastracci di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; bellissima arma di superiore qualità, da osservarsi con grande interesseL. 46 cm.€ 2.000-2.500

Page 101: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

461 importante Coppia di pistole a pietra foCaia Francia, XViii sec.canne tonde in ferro a due ordini con anelli torniti al cambio incise a rocailles sulle camere di scoppio; eleganti batterie impieganti cani a collo di cigno, sobriamente incise sulle cartelle, una delle due con firma ben leggibile “M. Delince”; casse in noce biondo, in parte scolpite a volute; bei fornimenti in bronzo, piacevolmente intagliati a motivi di trofei d’armi, le cocce adorne di mascheroni applicati a protomi leonine; bacchette di caricamento in legno con battipalla d’ottone e cavastracci in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con lieve patina d’epocaAn important pair of holster flintlock guns France, 18th Centuryround smoothbore iron barrels with floral engravings on chamber; nice flintlock batteries with swan shaped hammers, one of the two lock plates factory signed “M. Delince”; walnut stocks with carved floral decorations; very nice brass fittings, embossed and engraved with panoplies and lions heads; wooden ramrods with brass heads and iron finials; in working order and good condition with light age patinaL. 47 cm.€ 2.000-2.500

Page 102: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

462 importante Coppia di pistole a pietra foCaia “tHiolliere freres” Francia, XViii sec.canne giustapposte ad anima liscia, brunite ed incise con gradevole ornato a racemi enfatizzato da niello d’oro, in ottima percentuale preservato; eleganti batterie di gusto arcaico, prive di briglia alla martellina, sobriamente incise a volute ed ognuna firmata al centro della cartella “Thiolliere/Freres”; casse in noce a fusto intero, parzialmente intagliate a fiorami; bellissimi fornimenti in argento sbalzati a rocailles, i calcioli guarniti di cammei recanti in bassorilievo espressive teste di ussari “en paires”, gli sguardi volgenti a sinistra ed a destra ad incontrarsi in un centro immaginario; bacchette originali di legno con cavastracci in ferro e battipalla di corno; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con bella patina d’epoca mai guastata da eccessive puliture.Thiollier (o Thiolliere) Freres, attivi a St. Etienne attorno al 1780, rif. “Der Neue Stockel” vol.2, aut. Eugene Heer, Ed. Journal-VerlagAn important pair of flintlock guns by “Thiolliere Freres” France, 18th Centurysmoothbore iron double-barrels with gold-filled floral engravings; nice old-styled locks with no bridle at the pan, each signed “Thiolliere/Freres” at the plate centre; walnut stocks with floral carvings; luxury solid silver fittings, each butt keeping a cameo with bas-relief portrait of a hussar, their eyes looking towards the right and left to meet in an imaginary centre; original wooden ramrods with horn heads and iron finials; in working order and good condition with nice uncleaned patina.(or Thiolliere) Freres, they worked in St Etienne around 1780, see “Der Neue Stockel” vol.2, by Eugene heer, Ed. Journal-VerlagL. 35,5 cm.€ 4.500-6.000

Page 103: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

463 Coppia di mazzaGatti a pietra foCaia Francia, fine XViii sec.canne tonde, lievemente strombate al vivo di volata, caratterizzate da spigolature laterali alle camere di scoppio; finite con intensa brunitura ed incisioni niellate in oro a motivo di trofei d’armi e gigli, in buona parte conservate; batterie alla moderna, con snelli cani conformati a collo di cigno e scodellini dotati di briglia alla martellina; casse in noce, piacevolmente intagliate a fiorami e rocailles attorno agli incassi delle componenti metalliche; sobri ed eleganti fornimenti in ferro forbito; bacchette di caricamento in legno con batti palla in corno; in eccellenti condizioni meccaniche ed estetiche, gradevole coppia di pistole da tasca, rare per qualità e condizioniL. 18 cm.€ 1.500-2.000

464 pistola da tasCa a pietra foCaia Francia, inizio del XiX sec.canna ad anima rigata, svitabile per il caricamento a semiretrocarica; castello in ferro inciso racemi, con cane centrale e grilletto fisso, corredato di ponticello; grazioso calcio di legno ebanizzato ed ornato da rimessi in filo d’argento (mancanze), il pomo intagliato a motivo di testa di uccello rapace; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con antica patina mai pulita; di non comune tipologiaL. 15,5 cm.€ 300-400

465 pistola da tasCa a pietra foCaia “Gala london” Gran Bretagna, XViii sec.canna a due ordini, prolungantesi nel castello con scodellino e cane centrali tipo “box lock”, l’insieme inciso a volute e firmato “Gala London”; calcio piatto in radica con sottili rimessi ornamentali in filo d’argento (mancanze); meccanica da revisionarsi, altrimenti in buone condizioniL. 17 cm.€ 180-200

Page 104: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

466 Coppia di pistola a pietra foCaia “brander & potts” Gran Bretagna, inizio del XiX sec.batterie firmate sulla cartella; canne cilindriche ad anima liscia, sulle camere di scoppio indirizzo di fabbrica “70 Minories London” e punzoni di prova forzata della Compagnia armaiuoli di Londra; massicce casse in legno di noce con fornimenti di bronzo, una delle due armi conserva la bacchetta originale in legno con battipalla di ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con onesta patina d’epoca mai pulita; robuste e pratiche pistole da viaggio, nel pretto stile inglese del periodo, a causa del calibro di 14,5 mm, tipico delle armi in dotazione alla royal Navy, forse fabbricate per un ufficiale di MarinaA pair of flintlock guns by Brander & Potts great Britain, beginning of the 19th Centurymaker’s signed batteries; smoothbore iron barrels with engraved factory address “70 Minories London” and commercial proof marks struck on chamber; massive walnut stocks with brass fittings, only one wooden ramrod with iron head remaining; in working order and good condition with honest, uncleaned age patina; due to the 14,5 mm caliber, typical of the royal Navy Sea Service pistols, this pair of guns was probably made for a sailormanL. 25 cm.€ 700-1.200

467 Coppia di pistole a pietra foCaia “boXloCk” Gran Bretagna, inizio del XiX sec.canne da svitarsi per il caricamento a semiretrocarica, castelli con cani centrali dotati di sicure a scorrimento e grilletti a scomparsa, firmati “ryan & Watson London”, calci lisci in noce; una delle due meccaniche da revisionarsi, altrimenti in buone condizioni con onesta patina del tempoL. 19,2 cm.€ 550-700

Page 105: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

468 Coppia di pistole da tasCa a pietra foCaia Gran Bretagna, inizio del XiX sec.canne svitabili per il caricamento a semiretrocarica, castelli incisi a trofei d’armi e volute, firmati “Francis Gangsdownhill”, corredati di cani centrali con sicure a scorrimento e di grilletti a scomparsa; calci lisci in legno di noce; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con patina d’epoca mai pulitaA pair of flintlock pocket guns by Francis great Britain, beginning of the 19th Centuryscrew breech-loading barrels; frames signed “Francis gangsdownhill”, complete with sliding safety devices and internal triggers; smooth walnut stocks; in working order and overall very good condition with uncleaned age patinaL. 16 cm.€ 600-900

469 mazzaGatto a pietra foCaia a due Canne Gran Bretagna, inizio del XiX sec.compatta pistola da tasca tipo “box-lock” a semiretrocarica, dotata di canne cilindriche ad anima rigata svitabili per le operazioni di caricamento; castello in ferro con cane centrale, sicura a scorrimento, scodellino doppio con selettore a leva per l’azionamento della canna inferiore sito sul fianco sinistro, sobriamente inciso a volute e trofei d’armi e firmato dal fabbricante “Morter North Walsham”, sono inoltre presenti punzoni del Banco Prova di Birmingham per armi commerciali; calcio piatto in noce, conformato a manico d’ombrello; in ordine ed in buone condizioni con bella patina d’epoca; interessanteL. 15,5 cm.€ 600-800

470 Coppia di pistole a pietra foCaia italia Centrale, XViii sec.belle canne a due ordini con foglie d’acanto scolpite al cambio, sulle camere di scoppio quadruplice punzonatura di quadrifoglio e rimessi ornamentali in metallo giallo; snelle ed eleganti batterie alla romana, in buon ordine di funzionamento, punzonate sul rovescio delle cartelle “G.P.”; casse in noce a fusto intero, finite a zigrino sul collo del calcio, appaiono essere state private già da lungo tempo di tutti i fornimenti, che dovevano essere evidentemente di metallo prezioso e sono andati purtroppo persi; quanto rimane di questa coppia di non comune qualità è in ottime condizioni generali, con normali tracce d’uso e giusta patina; molto interessanti e meritevoli, se possibile, di adeguato ripristinoL. 30 cm.€ 800-1.300

468

Page 106: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

471 pistola a pietra foCaia spagna, XViii sec.canna in ferro ad anima liscia, sulla volata rimessi ornamentali in metallo giallo a niello e medaglione con profilo in argento; batteria alla moderna di tipo arcaico, priva di briglia alla martellina, recante rimessi in metallo giallo e firmata “G. LOGGIa” lungo il profilo inferiore della cartella; cassa in noce in parte scolpita a racemi, fornimenti d’ottone incisi a volute e racanti applicati profili di personaggi in argento; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con giusta patina d’epoca; interessante.Loggia (o Logia) Giovanni Maria, attivo a Barcellona fra il 1750 ed il ‘70; rif. “Der Neue Stochel”, aut. Eugène Heer L. 27 cm.€ 700-1.000

472 Coppia di pistole da uffiCiale Belgio, XiX sec.canne in ferro a sezione ottagonale con bacchetta di caricamento incernierata, di grosso calibro ad anima rigata; batterie a molla indietro, sobriamente incise a fiorami; casse in noce finite a zigrino sull’impugnatura; fornimenti di ferro incisi, i calcioli corredati di campanelle per il correggiolo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 34 cm.€ 1.000-1.500

Page 107: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

473 Coppia di pistole da uffiCiale Belgio, XiX sec.canne ottagonali in acciaio damasco, ad anima rigata dal calibro relativamente piccolo per l’epoca (13mm), le camere di scoppio punzonate dal Banco Prova di Liegi; batterie a molla indietro incise a racemi; casse in noce con fornimenti d’alpacca; bacchette mancanti; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni complessiveA pair of officer’s percussion guns Belgium, 19th Centuryoctagonal shaped, cal.0.50 rifled barrels, Liege Proof house stamps on chambers; locks engraved with floral patterns; walnut stocks with german silver fittings, missing of ramrods; in working order and overall very good conditionL. 32,5 cm.€ 900-1.200

474 mazzaGatto a due Canne a luminello Belgio, XiX sec.canne giustapposte, castello con grilletti a comparsa e cani centrali, impugnatura di legno ebanizzato; meccanica da revisionarsi, in condizioni abbastanza buone; L. 18 cm.€ 80-120

475 mazzaGatto a luminello di Grosso Calibro Belgio, XiX sec.pistola tascabile di grosso calibro a semiretrocarica, il castello inciso a fiorami con cane centrale e grilletto a scomparsa; calcio in noce con calciolo di ferro; in buone condizioni; L. 20,5 cm.€ 160-200

476 mazzaGatto a luminello Belgio, seconda metà XiX sec.lunga canna ottagonale svitabile, boxlock con classiche incisioni, grilletto con ponticello fisso; cane esitante in seconda monta, meccanica altrimenti a posto; calcio in noce a pera con piccola campanella di successiva applicazione ; L. 29,5 cm.€ 50-80

477 pistola a luminello “miCHeloni bresCia” Brescia, prima metà XiX sec.canna ottagonale firmata superiormente in corsivo: “Micheloni a Brescia” ; piastra a molla indietro incisa a volute, cassa corta con fornimenti in ferro incisi “en suite”, bacchetta originale in ferro con battipalla in ottone, impugnatura scanalata stile “renaissance”; superfici e meccanica in ordine, in buone condizioni; L. 36 cm.€ 180-280

478 Coppia di mazzaGatti a luminello Europa, XiX sec.canne cilindriche ad anima liscia, svitabili per il caricamento; castelli in ferro incisi a volute, con cani centrali e grilletti fissi dotati di ponticello; calci lisci in noce; in buone condizioni; L. 15 cm.€ 500-800

478

Page 108: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

479 mazzaGatto a luminello Francia, prima metà XiX sec.canna tonda a semiretrocarica, castello con lunghe finte cartelle, inciso a fiorami; grilletto a scomparsa, calcio a goccia in noce, meccanica a posto; graziosa miniaturaL. 12 cm.€ 75-120

480 pistola da marina Gran Bretagna, XiX sec.gruppo canna-castello gettato in bronzo,firmato “Knubley London”; in origine corredato di baionetta a scatto (mancante, assieme al suo ritegno a scorrimento); cane centrale con sicura a scorrimento e grilletto a scomparsa; impugnatura in legno ebanizzato e decorato da rimessi di filo d’argento formanti eleganti disegni floreali; in condizioni abbastanza buoneL. 22,5 cm.€ 100-150

481 pistola da marina Con baionetta Gran Bretagna, XiX sec.canna svitabile per il caricamento a semiretrocarica e castello in bronzo firmato “Thomas London”, sulla camera di scoppio punzone della prova forzata; baionetta a scatto a destra della canna (priva del ritegno scorrevole sul fianco del castello); impugnatura di legno liscio; in buone condizioni salvo quanto esposto; di non comune tipologiaL. 31 cm.€ 200-300

482 pistola a luminello italia del sud, XiXcanna a due ordini, batteria alla micheletta, cassa in noce con fornimenti e bacchetta di ferro, in antica patina mai pulita e buone condizioniL. 34 cm.€ 230-350

483 pistola a luminello italia del sud, XiX sec.canna sfaccettata, di grosso calibro ad anima liscia, batteria alla micheletta, cassa in noce (piccoli danni al fusto) con ponticello d’ottone, nel complesso in buone condizioniL. 28 cm.€ 140-180

484 pistola a luminello italia, XiX sec.mancante di parte del fusto sotto canna, meccanica guasta, in cattivo statoL. 36 cm.€ 50-80

485 pistola a luminello a due Canne italia, XiX sec.canne giustapposte, di grosso calibro ad anima liscia; batterie a molla indietro (meccanismo da revisionarsi sulla destra); cassa in noce finita a zigrino sul collo del calcio (felatura); fornimenti in ottone con bacchetta e gancio da cintura in ferro; in condizioni abbastanza buone, assai migliorabili con facile interventoL. 32,5 cm.€ 100-150

480

Page 109: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

486 rarissima Coppia di pistole a CariCHe soVrapposte “Colombo milano” italia, XiX sec.pistole a due colpi a cariche sovrapposte a semiretrocarica, frutto della creatività del famoso armaiolo Carlo Maria Colombo, attivo a Milano sino al 1865: canne in acciaio damasco con lavorazione a torcione, di medio calibro ad anima rigata, svitabili per l’alimentazione, sulla volata legenda “PaTENTaTO” incisa e rimessa a niello d’oro; compatto ed elegante castello in acciaio a sezione d’ottagono recante al suo interno la camera di scoppio capace di due cariche sovrapposte e fra loro intervallate da borra, i due portaluminelli sapientemente incisi ed intagliati a motivi di animale marino; batterie a molla indietro incise a volute, firmate la sinistra “COLOMBO” e l’opposta “IN MILaNO” con iscrizioni niellate in oro; elaborata catena di scatto con singolo grilletto, si avvale di un dispositivo di sicurezza che provoca automaticamente l’abbattimento del cane destro (carica anteriore) ed in successione dell’opposto (carica posteriore) e non permette lo sparo se erroneamente armato il solo percussore dell’arretrata; calcio in radica di noce, finito a zigrino e corredato di calciolo d’alpacca con sportellino a molla per l’accesso a piccolo vano porta capsule; le due pistole denunziano qualche incertezza meccanica, comunque funzionanti ed in buone condizioni con affascinante patina antica mai “svelata” da interventi di pulituraA rarest pair of double overlapped shots percussion guns by “Colombo Milano” Italy, 19th Centuryunscrewable, breach loaded rifled damascus steel barrels; iron frame with two overlapped shots chamber and pair of slim and elegant percussion locks, signed “Colombo” (left) and “in Milano” (right) with gold filling; single trigger with special automatic safety device for firing the front load first; briar grip with german silver butt; very fine floral engraving overall on frame, locks and trigger guard; in good condition with nice, uncleaned age patinaL. 30 cm.€ 4.000-6.000

Page 110: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

487 Coppia di pistole da uffiCiale Napoli, 1850 ca.canne a due ordini con anelli torniti al cambio e semplice gioia di bocca, di grosso calibro ad anima liscia, le camere di scoppio recanti punzone a toppa della real Fabbrica di Napoli e gruppo di tre gigli rimessi in oro; batterie “alla moda”, le cartelle sobriamente incise a fiorami e firmate “Gaetano Di Carlucci, i cani zoomorfi conformati a testa di animale fantastico (uno dei due rusticamente riparato in epoca d’uso); casse in legno di noce finite a zigrino, con fornimenti d’ottone e bacchette in ferro con battipalla d’ottone; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 35,5 cm.€ 1.900-2.500

488 partiColare pistola a spillo a due Canne italia, XiX sec.canne cilindriche giustapposte, di grosso calibro ad anima rigata, corredate di vistosi estrattori a mano posizionati esternamente sulla volata; castello in ferro inciso a racemi, porta cani centrali e chiavistello di bloccaggio inferiore; calcio di noce in parte scolpito, corredato di calciolo in ferro con anello per il correggiolo; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni generali, mantiene buona percentuale della brunitura originale delle canne; di non comune qualità ed inusuale tipologia; interessanteL. 34 cm.€ 500-800

489 pistola a spillo a due Canne italia, XiX sec.canne giustapposte, di grosso calibro ad anima rigata; castello con cani centrali, chiavistello inferiore e grilletti a scomparsa; cacio in noce con calciolo di ferro: gancio da cintura sul lato sinistro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 27,5 cm.€ 130-180

Page 111: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

REVoLVER

490 riVoltella tipo adams in Cassetta Belgio, XiX sec.piccolo revolver “cap and ball” sistema adams, a telaio chiuso e singola e doppia azione, sobriamente inciso a fiorami e marcato sul castello “adams Patent”, il tamburo a cinque camere portante marca del Banco Prova di Liegi del periodo; sul fianco sinistro imperniata leva calcatoio; calcio in noce finito a zigrino con calciolo di ferro inciso; in buone condizioni con bassa percentuale della brunitura originale, la meccanica, priva di giuochi e con ottimo “timing” del tamburo, non tiene però bene la monta in singola azione per consunzione del dente di scatto; presentata nella cassetta originale di gusto inglese, in quercia con l’interno diviso a settori rivestiti di panno verde, completa di tutti gli accessori: fiaschetta da polvere in ottone, cacciavite e svitaluminelli in ferro con impugnature d’ebano, fondipalle in ferro, bacchetta di pulizia in legno con tre testine intercambiabili di bronzo, una serie di antichi luminelli di ricambio e varie capsule da innesco; il bauletto porta incassato sul coperchio scudetto in ottone portante inciso nome dell’antico proprietario con corona ducale ed è completo di chiave originale; l’insieme in buone condizioni, con normali segni d’uso ed affascinante, inequivocabile patina d’epoca; in condizioni di eccezionale completezza, è adeguato a collezionista esigenteL. 20 cm.€ 1.200-1.600

491 due riVoltelle a spillo Belgio, XiX sec.rivoltelle a singola e doppia azione, entrambe necessitanti di revisione meccanica, una mancante di bacchetta di espulsione, in condizioni discreteL. 28 e 22 cm.€ 60-100

492 Graziosa riVoltina a spillo Belgio, XiX sec.tamburo-canna a sei camere, castello aperto supportante meccanica a sola doppia azione, guancine in ebano finite a zigrino, bacchetta di espulsione alloggiata all’interno del calcio, totalmente incisa a racemi; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 12,5 cm.€ 200-300

490

Page 112: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

493 partiColare riVoltella a spillo “mariette” Belgio, XiX sec.canna a sezione ottagonale, scorrente lungo il prolungamento dell’asse del tamburo per l’estrazione dei bossoli ed il caricamento previa azione sul ritegno a vite sito inferiormente, sul fianco sinistro marchio “MarIETTE/BrEVETE”; tamburo a sei camere portante punzone del Banco Prova di Liegi; castello supportante meccanica a singola e doppia azione; guance di legno ebanizzato finite a zigrino; in ordine ed in buone condizioni; raraL. 28 cm.€ 400-600

494 riVoltella a spillo Belgio, XiX sec.a tamburo fisso con sportello di caricamento laterale, grilletto pieghevole, meccanica a singola e doppia azione, guance di legno zigrinate, bacchetta mancante, in buone condizioniL. 19 cm.€ 40-80

495 riVoltella a spillo Austria?, XiX sec.canna a sezione esagonale, portante punzone con sigla “PFBC”, dotata di massiccia bindella prolungantesi posteriormente a formare ponte superiore del castello, a destra bacchetta di espulsione coassiale; tamburo a sei camere inciso a fiorami; telaio ornato en suite, dotato di barra di sicurezza esterna tipo Gasser collocata sul fianco destro; la meccanica è a singola e doppia azione; lo scudo destro con sportellino di caricamento incernierato (mancante di molla di ritegno); guancette in ebano finite a zigrino, tenute da vite passante; ben funzionante ed in buone condizioniL. 29 cm.€ 300-350

496 riVoltella a spillo mariette Belgio, XiX sec.meccanica con sistema di avanzamento del gruppo canna-tamburo per il caricamento, a singola e doppia azione, punzone del fabbricante sul fianco sinistro del telaio, guance di noce finite a zigrino; la canna appare essere stata lievemente accorciata e poi riallungata in epoca d’uso, altrimenti in buone condizioniL. 27 cm.€ 280-380

497 riVoltella a spillo da borsetta Belgio, XiX sec.minuscola rivoltella di impostazione classica, con telaio aperto e tamburo fisso, meccanica a singola e doppia azione (da revisionarsi) con grilletto pieghevole, guancine di legno zigrinato; finita con nichelatura; in buone condizioniL. 13 cm.€ 50-80

498 riVoltella a spillo Belgio, seconda metà XiX sec.canna, castello e tamburo lisci, superfici mai pulite, meccanica perfetta, guancette lisce in noce, coccia faccettata con campanella L. 28 cm.€ 65-100

Page 113: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

499 partiColare riVoltella a spillo “lefauCHeuX a paris” Francia, XiX sec.modello regolamentare d’ordinanza ma di acquisto privato, probabilmente prodotta per un ufficiale: canna cilindrica con bacchetta di espulsione coassiale, profusamente incisa all’acquaforte a motivi di racemi, la volata recante iscrizione in caratteri gotici “E. Lefaucheux Bre.te a Paris”; tamburo pure inciso “en suite”; castello supportante meccanica a sola singola azione, assieme al cane, al ponticello ed al telaio dell’impugnatura completamente coperti da volute e fiorami realizzati all’acquaforte, sul fianco destro marchio “L.F.” e numero di matricola; guance in radica di noce trattenute da vite passante; in buone condizioni, con segni di effettivo uso ed onesta patina d’epoca; molto interessanteL. 29,5 cm.€ 500-800

500 partiColare riVoltella a spillo italia, XiX sec.canna cilindrica con massiccia bindella formata ponte superiore del castello; telaio supportante meccanica a singola e doppia azione a tamburo fisso,sul fianco destro sportello di caricamento incernierato e bacchetta di espulsione; guance in osso in parte intagliate a racemi; adorna di belle incisioni a motivi fitomorfi, meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni, mantiene discreta percentuale della brunitura originaleL. 29 cm.€ 400-600

501 rara riVoltella trasformabile “mazza napoli” Napoli, XiX sec.rivoltella a spillo a singola e doppia azione, rapidamente trasformabile in rivoltina tascabile rimuovendo il gruppo canna-bacchetta di espulsione, collegato al castello da un ritegno inferiore a vite ed un incastro all’altezza del ponte superiore; le sei camere del tamburo appaiono microrigate nella loro sezione frontale, per poter stabilizzare i proiettili se usato senza la canna; l’arma, in parte incisa a racemi, è firmata sulla bindella “Mazza in Napoli”; completa di guance in osso trattenute da vite passante; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; molto interessanteL. 28 cm.€ 700-1.000

499

500

501

Page 114: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

502 riVoltella tipo “bulldoG” Belgio, 1880castello chiuso con sportellino di caricamento laterale, meccanica a singola e doppia azione, grilletto a scomparsa; guance di bachelite zigrinate; meccanicamente in ordine; il cane manca dell’estremità della cresta, altrimenti in buone condizioni con molta della brunitura originaleL. 16 cm.€ 90-120

503 riVoltella tipo “VelodoG” Belgio, 1880a tamburo fisso con sportello di caricamento laterale, meccanica a singola e doppia azione con grilletto pieghevole, guancine di bachelite, meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 14,5 cm.€ 50-80

504 reVolVer tipo smitH & wesson

spagna, fine XiX sec.canna basculante per le operazioni di caricamento, castello con meccanica a singola e doppia azione, tamburo scanalato a cinque camere, dotato di estrattore automatico a stella per l’espulsione dei bossoli sparati, guancette in madreperla; ripulito a fondo, in condizioni abbastanza buoneL. 20,5 cm.€ 200-250

505 riVoltella a perCussione Centrale Belgio, XiX sec.canna ribaltabile per il caricamento, incernierata al telaio e svincolabile agendo sul tirante elastico superiore; tamburo a sei camere con estrattore automatico a disco; castello supportante meccanica a singola e doppia azione; incisa a volute; completa di guance d’ebanite stampate a racemi; in ordine e buone condizioniL. 27 cm.€ 200-300

506 riVoltella a perCussione Centrale Belgio, XiX sec.solido revolver di grosso calibro a canna incernierata, basculante per le operazioni di caricamento, castello in ferro con meccanica a singola e doppia azione, tamburo scanalato a sei camere dotato di estrattore automatico a stella per l’espulsione dei bossoli sparati, guance in legno finite a zigrino; presenti vari punzoni di controllo più marca del Banco Prova di Liegi sul cilindro; accuratamente ripulita, meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; interessanteL. 28 cm.€ 400-500

507 riVoltella monteneGrina Belgio, XiX sec.tipo Gasser, prodotta per il Montenegro, le superfici metalliche coperte da minute incisioni a volute ed arabeschi, guance in legno (di reintegro), manca lo sportello di caricamento, in condizioni discreteL. 26,5 cm.€ 180-250

506

Page 115: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

508 riVoltella tipo smitH & wesson russian Belgio, XiX sec.canna incernierata, sulla bindella iscrizione “russian Model Smith & Wesson New York”; tamburo a sei camere con estrattore automatico dei bossoli; telaio supportante meccanica a sola azione singola (da revisionarsi) guance lisce in osso (rotture alla destra); arma incisa a racemi e disegni geometrici di sapore orientale, ben preservati; nel complesso in buone condizioni L. 33,5 cm.€ 300-400

509 riVoltella tipo VelodoG Belgio, XiX sec.tamburo fisso a sei camere, castello chiuso con meccanica a sola doppia azione, guancine di bachelite (piccola mancanza alla sinistra), meccanicamente in ordine ed in buone condizioniL. 14,4 cm.€ 70-120

510 riVoltina a perCussione Centrale Belgio, XiX sec.tamburo-canna a sei camere, telaio aperto supportante meccanica a singola e doppia azione con grilletto pieghevole, guancine di noce finite a zigrino, completamente incisa a volute; necessitante di revisione per alcune incertezze ne funzionamento, in patina mai pulita, nel complesso in buone condizioni; arma di tipologia arcaica, molto inusuale a percussione centraleL. 15 cm.€ 150-200

511 riVoltella a perCussione Centrale Belgio, seconda metà XiX sec.top-break revolver con canna ottagonale con alta bindella quadra, faccetta sinistra marcata “J, Warnant / brevetè”, grilletto pieghevole; le superfici conservano la quasi totalità della nichelatura d’origine; molla di ritorno del grilletto mancante, meccanica altrimenti a posto; impugnatura con nocca spigolata, guancette in noce finemente zigrinate; L. 26 cm.€ 50-90

512 riVoltella a perCussione Centrale Belgio, seconda metà XiX sec.revolver a cane coperto, tamburo a cinque colpi, bacchetta di espulsione pivotante incernierata nell’asse del tamburo, meccanica a posto, superfici in ordine L. 13 cm.€ 70-100

513 lotto di tre riVoltelle Europa, XiX sec.una Velodog cal. 6, una “Bulldog” cal. 32, una simil Smith & Wesson marca “Buskaro” cal. 38; presentano guasti e difetti, in condizioni discrete€ 90-120

514 riVoltella “marazzi & fusi” a perCussione Centrale italia, XiX sec.rivoltella di arcaica concezione, derivata dal sistema a spillo: a telaio aperto e tamburo fisso, con sportello di caricamento laterale e bacchetta di espulsione; canna e tamburo portano il punzone del fabbricante “MF/L” (Marazzi Fusi Lecco); guance in ebano; meccanica a singola e doppia azione (necessitante di revisione); nel complesso in buone condizioni; non comuneL. 26 cm.€ 120-200

514

Page 116: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

ARMi AMERiCAnE

515 riVoltella Colt naVy mod. 1851 di londra Gran Bretagna, XiX sec.canna accorciata in corso d’uso, conserva tracce di iscrizione con indirizzo di Londra; tamburo punzonato con marchi inglesi della prova forzata, mantiene in buona percentuale l’incisione della battaglia navale; telaio dell’impugnatura in ferro con guance di noce; in mediocri condizioniL. 27 cm.€ 100-150

516 riVoltella iVers jHonson stati Uniti, 1880revolver “top break” con estrattore automatico dei bossoli sparati, guance di bachelite, finitura nichelata; meccanica da revisionarsi, in condizioni abbastanza buoneL. 16,5 cm.€ 60-100

517 riVoltella HarrinGton & riCHardson stati Uniti, 1880canna incernierata con estrattore simultaneo a stella azionato dal basculamento della medesima, meccanica a sola doppia azione con cane interno, guancette originali in bachelite, iscrizioni di fabbrica ben leggibili, in ordine e buone condizioni L. 16,5 cm.€ 60-100

518 riVoltella HarrinGton & riCHardson stati Uniti, 1880modello “Young america”, a tamburo fisso con vano di caricamento laterale, meccanica a singola e doppia azione, guance di bachelite; iscrizioni di fabbrica leggibili; finitura nichelata; in buone condizioniL. 14 cm.€ 100-150

516

517

518

515

Page 117: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

519 Colt mod. 1849 poCket reVolVer stati Uniti, XiX sec.canna da 4” con iscrizione di fabbrica ben leggibile, tamburo a cinque camere con scena dell’assalto alla diligenza ancora visibile, castello supportante meccanica a singola azione, reca a sinistra punzone “COLTS/PaTENT”, telaio dell’impugnatura in ottone con guance di noce americano in unico blocco; tutti i numeri di matricola sono coerenti, meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con tracce della finitura originariaColt Mod. 1849 Pocket revolver United States, 19th Century4” long barrel with clear factory marks; five shots cylinder with visible stage coach assault scene; single action open frame with left “CoLTS/PATENT” stamp; brass handle frame and grips of one piece varnished walnut; in working order and good conditionL. 22,4 cm.€ 1.000-1.400

520 partiColare riVoltella Colt naVy mod. 1851 stati Uniti, XiX sec.esemplare fabbricato per l’esportazione verso la Gran Bretagna, contrassegnato da punzoni del Banco Prova britannico: canna da 7 1/2” con leva calcatoio coassiale, sulla bindella iscrizione “aDDrESS COLT SaMl COLTNEW-YOrK u.S. aMErICa”; tamburo portante ben visibile scena della battaglia navale; castello supportante meccanica a sola azione singola, sul fianco sinistro punzone “COLTS/PaTENT”; telaio dell’impugnatura nella rara variante in ferro, a sinistra marchio con indicazione del calibro “35 CaL”, impugnatura in noce americano verniciato; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con matricola coerente su ciascun pezzoA scarce all iron Colt Mod. 1851 Navy revolver United States, 19th Centuryspecially made for the British trade, barrel and cylinder show Birmingham Proof house stamps; 7 1/2” barrel with “ADDrESS CoLT SAMl CoLTNEW-yorK U.S. AMErICA” inscription; naval fight scene well visible on cylinder; frame with single action mechanism and “CoLTS/PATENT” stamp on the left side; iron grip strap with “35 CAL” mark on the left, grips of one piece varnished walnut; in working order and good condition L. 33,2 cm.€ 800-1.400

521 pistola da tasCa Colt derinGer terzo modello stati Uniti, XiX sec.canna da 2 1/2”, rotante per il caricamento, marcata “COLT” sulla volata; castello in bronzo con grilletto a sprone e meccanica a sola azione singola, sul fianco sinistro indicazione del calibro; guancette in noce trattenute da vite passante; nichelatura originale preservata al 50% ca.; in ordine ed in buone condizioniL. 13 cm.€ 300-400

519

520

521

Page 118: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

522 raro rollin wHite lowell Co. poCket reVolVer stati Uniti, XiX sec.canna a sezione ottagonale da 3’, sulla bindella iscrizione ben leggibile “Made for Smith & Wesson By Lowell arms Co. Lowell, Mass.”, contrassegnante la scarsa produzione avvenuta prevalentemente durante la Guerra Civile per conto della S.&W., della quale la compagnia fu inizialmente una filiazione; tamburo fisso a sette camere; castello in bronzo con meccanica a singola azione e grilletto a sprone, sul fianco destro sportellino di caricamento e bacchetta di espulsione; guancine lisce in legno di rosa; meccanica da revisionare, altrimenti in buone condizioniA rare rollin White Lowell Co. Pocket revolver United States, 19th Century3’ octagonal barrel with Factory signature “Made for Smith & Wesson By Lowell Arms Co. Lowell, Mass.” that distinguished the scarce Civil War time production on behalf of Smith & Wesson; seven shots cylinder; bronze solid frame with side pivoting loading gate and spur trigger; varnished rosewood grips; mechanism in need of revision, otherwise in good condition L. 17,7 cm.€ 500-700

523 raro rollinG & wHite lowell Co. poCket reVolVer stati Uniti, XiX sec.canna a sezione ottagonale da 3’, sulla bindella iscrizione ben leggibile “Made for Smith & Wesson By Lowell arms Co. Lowell, Mass.”, contrassegnante la scarsa produzione avvenuta prevalentemente durante la Guerra Civile per conto della S.&W., della quale la compagnia fu inizialmente una filiazione; tamburo fisso a sette camere; castello in bronzo con meccanica a singola azione e grilletto a sprone; guancine lisce in legno di rosa; in ordine ed in buone condizioniA scarce rolling & White Lowell Co. Pocket revolver United States, 19th Century3’ octagonal barrel with Factory signature “Made for Smith & Wesson By Lowell Arms Co. Lowell, Mass.” that distinguished the scarce Civil War time production on behalf of Smith & Wesson; seven shots cylinder; bronze solid frame; varnished rosewood grips; in working order and good condition L. 18 cm.€ 400-600

524 reminGton new model belt reVolVer stati Uniti, XiX sec.canna accorciata, in precario stato di conservazione, utile per recupero di parti da restauroL. 30 cm.€ 150-200

522

524

Page 119: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

525 reVolVer reminGton new model army stati Uniti, XiX sec.in mediocri condizioni, reintegrata nella leva-calcatoio e nel cane, comunque meccanicamente in ordineL. 35,5 cm.€ 230-300

526 reVolVer starr arms C° sinGle aCtion army mod. 1863 stati Uniti, XiX sec.canna accorciata in corso d’uso, presenta incertezze meccaniche, in mediocri condizioniL. 29 cm.€ 160-200

527 reVolVer ad aVanCariCa “james warner” stati Uniti, XiX sec.arma mancante di calcatoio, fusto del tamburo e grilletto,altrimenti in condizioni nel complesso buone; ad onta del suo stato di conservazione rarissima, poiché prodotta in meno di quattrocento esemplari durante la Guerra CivileL. 19,5 cm.€ 150-250

525

526

527

Page 120: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

pistoLE MiLitARi

528 pistolone mod. 1794 trasformato a luminello Austria, XiX sec.canna a sezione ottagonale ad anima rigata, porta mirino ed alzo a fogliette abbattibili, sulla volata firma “Coxuvi & Vajx a Wien” e numero seriale “361”, tanto le iniziali “C.V.” che la matricola appaiono impressi al centro della cartella; cassa in noce a fusto intero con vano sulla pala del calcio chiuso da coperchio a scorrimento; fornimenti regolamentari d’ottone, l’arma appare non aver mai impiegato la fascetta mediana con staffa da rangona sul lato sinistro, è invece corredata della bacchetta di caricamento in cassa con relativi tubetti d’ottone spinati al fusto, costituendo variante non conosciuta e degna di studio; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniA cavalry carbine-pistol mod. 1794 converted to percussion Austria, 19th Centuryoctagonal shaped, rifled barrel with sights, factory signed “Coxuvi & Vajx a Wien” with “361” matriculation number on chamber, the same maker’s marks and number struck in the plate centre; walnut stock with brass fittings and no bar and saddle ring on the left side, bronze ramrod with two brass pipes; in working order and good conditionL. 71 cm.€ 900-1.200

529 pistola mod. 1763-66 per CaValleria e draGoni Francia, XViii sec.canna ad anima liscia, batteria con cane piatto a doppio collo e scodellino spigolato, cassa in noce con fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro; arma in spessa ed antica patina mai pulita, comunque meccanicamente in ordine ed in buone condizioni generaliL. 39,5 cm.€ 700-1.000

529

Page 121: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

530 rara pistola da CaValleria mod. 1777 Francia, XViii sec.canna in ferro ad anima liscia, sulla camera di scoppio marchi di arsenale; castello in ottone, firmato dalla Manifattura di St. Etienne e portante punzone coronato del controllore militare, pure d’ottone i restanti fornimenti ad eccezione del rinforzo superiore del calcio, in ferro; impugnatura di noce, ben visibile marca impressa con anno di produzione “1783”; bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioniA rare Model 1777 flintlock Cavalry pistol France, 18th Centurysmooth bore iron barrel with arsenal stamps, St. Etienne arsenal signed brass frame, walnut stock with brass pommel and iron upper strap, pounched with military controller stamp and date “1783”, original iron ramrod; in working order and good conditionL. 34 cm.€ 1.200-1.600

531 pistola da CaValleria mod. anno Xiii Francia, inizio del XiX sec.canna in ferro ad anima liscia; batteria recante sulla cartella firma della Manifattura Imperiale di St. Etienne; cassa in noce con fornimenti regolamentari di ottone e ferro, bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con onesta patina d’epocaL. 36,5 cm.€ 1.000-1.500

532 pistola mod. 1822t bis Francia, XiX sec.canna ridotta dalla pietra focaia e rigata, corredata di mirino e di tacca di mira, sulla codetta incisa indicazione del modello; batteria trasformata dalla pietra focaia, la cartella recante firma della Manifattura Imperiale di Mutzig; cassa in noce con fornimenti di ottone e ferro, bacchetta di caricamento in ferro con battipalla conico cavo all’interno, specifico per i proiettili ogivali impiegati con l’arma; in buone condizioni con onesta patina d’epoca mai pulitaL. 35 cm.€ 500-800

530

532

Page 122: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

533 pistola da CaValleria mod. 1850 prussia, XiX sec.canna in ferro ad anima liscia, portante mirino a cresta la cui corrispondente tacca di mira è fresata sulla codetta, sulla camera di scoppio numerosi punzoni di controllore militare e data “1851”; batteria a molla avanti dotata di dispositivo di sicurezza caricato da molla esterna a V, impediente il completo abbattimento del cane sul luminello, al centro della cartella marchio dell’arsenale di Potsdam; calciatura in legno di noce con fornimenti di bronzo e ferro, ben visibili sulle varie componenti i punzoni di ispezione militare, il ponticello recante interessante marcatura di reparto “u.9/4.E./18” (9° rgt. ulani, 4° Squadrone, n.18); bacchetta di caricamento non prevista in cassa; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni con giusta patina d’epoca mai rimossa; non comune ed interessanteL. 37,8 cm.€ 800-1.300

534 pistola a pietra foCaia da uffiCiale stati Tedeschi, XViii sec.canna a tre ordini con anelli incisi ai cambi; batteria arcaica, priva di briglia alla martellina; cassa in noce con fornimenti e bacchetta originali in ferro; in buone condizioni con patina antica mai pulitaAn officer’s flintlock gun german States of the 18th Centurythree-patterned iron smoothbore barrel; large, old style lock with no bridle at the frizzen; walnut stock with original iron fittings and ramrod; in working order and good condition with uncleaned age patinaL. 38,5 cm.€ 500-700

535 pistola da CaValleria Coloniale Gran Bretagna, XiX sec.canna cilindrica ad anima liscia con bacchetta incernierata, sulla camera di scoppio numerosi punzoni di controllo militare e della prova forzata; batteria a molla avanti, la cartella firmata “1867/Birmingham” e recante simbolo di corona e sigla “EIG” (East India Government); cassa in noce con fornimenti d’ottone; in buone condizioni con segni di lungo ed intenso uso L. 35 cm.€ 500-700

533

535

Page 123: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

536 Coppia di pistole a pietra foCaia da uffiCiale Gran Bretagna, inizio XiX sec.coppia di pistole per ufficiale di Cavalleria sul modello “New Land”, del quale costituiscono copia conforme ma ingentilita da ottima qualità commerciale: canne tonde in ferro ad anima liscia nel calibro d’ordinanza militare, dotate di bacchette di caricamento incernierate, firmate “London” e punzonate con marchi del Banco Prova civile; batterie con cane piatto a doppio collo, lievemente incise a fiorami e portanti al centro della cartella nome del fabbricante “Yeomans”; casse in noce con fornimenti d’ottone; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con leggera patina, mantengono in buona percentuale conservate la bella brunitura originale e la laccatura dei calciA pair of Cavalry officer’s flintlock pistols great Britain, beginning of 19th Centurystrictly made after the “New Land” ordinance model but of very fine commercial quality, the smooth bore barrels show commercial proof marks of privately purchased firearms and “London” signature, lock plates signed “yeomans”, walnut stocks with soberly engraved brass fittings and iron hinged ramrods, in good condition with normal use and age patina, the guns retain good amount of the original blue and stocks lacquer finishL. 38 cm.€ 2.000-2.500

537 rarissima pistola da CaValleria Venezia o Repubblica Cisalpina, fine del XViii seccanna in ferro ad anima liscia; batteria impiegante cane di foggia arcaica, del tipo piatto a collo di cigno, firmata sulla cartella “G. BaNCHI” con tracce di punzone di controllore non ben leggibile; cassa in noce con fornimenti d’ottone, bacchetta di caricamento in ferro (associata); meccanicamente in ordine ed in ottime condizioni generali, con segni di effettivo ed intenso impiego e gradevole patina d’epoca; molto interessante e meritevole di studio.apprendiamo da “Heer der Neue Stockel” vol.1 che l’armaiolo G. Banchi era attivo a Brescia attorno al 1790, tanto renderebbe possibile l’attribuzione dell’arma anche all’ultimo periodo della Serenissima repubblica di Venezia ma una certa rusticità dell’insieme e, soprattutto, la mancanza di punzoni veneti ci fanno personalmente propendere per l’uso rivoluzionarioL. 39 cm.€ 1.200-1.800

536

Page 124: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

538 pistola ridotta a luminello Regno delle Due sicilie, XiX sec.canna trasformata a luminello, batteria modificata, sulla cartella firma della Manifattura reale di Napoli; cassa in noce con fornimenti di ottone e ferro; bacchetta di caricamento in ferro; meccanicamente in ordine ed in ottime condizioniA percussion gun Kingdom of the Two Sicilies, 19th Centurysmoothbore iron barrel arsenal altered to percussion; lock signed by the Naples King’s Arsenal; walnut stck with iron and brass fittings; original iron ramrod; in working order and very good conditionL. 35,5 cm.€ 800-1.200

539 pistola-reVolVer mod. lefauCHeuX italia, XiX sec.canna mantenente la bacchetta di espulsione coassiale, sul prolungamento inferiore del blocchetto ben leggibili sul fianco sinistro punzone del fabbricante G. Glisenti Brescia, sull’opposto, matricola, marchio di ispettore militare e legenda “aCCIaJO/FuSO”; castello supportante meccanica a sola singola azione, sul fianco destro sportello di caricamento incernierato;tamburo liscio a sei camere; guance in legno trattenute da vite passante; in ordine ed in ottime condizioni, mantiene discreta percentuale della brunitura originale; arma ormai rara a trovarsi così integra, resa particolarmente interessante dalla certa fabbricazione nazionaleL. 29,5 cm.€ 600-900

540 pistolone da CaValleria mod. 1843 a Cartella ristretta piemonte, XiX sec.primissima tipologia di pistolone, caratteristico per la cartella di misura ristretta ed il fissaggio del bocchino con sistema a molla; l’esemplare illustrato è corredato di gancio a paletta sul calcio, aggiunto in seguito con modifica d’arsenale; la batteria, come di regola su tale variante, non è firmata, porta però su tutti i pezzi, all’uso piemontese, numero di assemblaggio “9”; accuratamente ripulito ed in buone condizioni; molto raroAn early mod. 1843 Cavalry carbine-pistol Piedmont, 19th Centuryvery first type of Cavalry Carbine-pistol with narrow lock plate, as usual non arsenal signed, and spring retention device at the mouthpiece, suspension hook on the right side of the butt due to arsenal alteration (the original first type was devoid of it); carefully cleaned and in overall good condition; quite rareL. 70 cm.€ 1.400-2.000

538

539

540

Page 125: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

541 pistolone da CaValleria mod. 1843 piemonte, XiX sec.canna ad anima rigata, con mirino e tacca di mira ricavata dal pieno tramite apposita fresatura del tappo di culatta, sono visibili punzoni di controllore militare; batteria arcaica di riutilizzo, trasformata a luminello secondo il metodo piemontese, porta sulla cartella firma della Manifattura regia di Torino in stampatello; cassa di noce con fornimenti in ferro e gancio lungo della prima tipologia applicato al fianco destro della pala del calcio; le teste delle viti e le principali componenti, all’uso piemontese, sono punzonate con numero di assemblaggio coerente “18”; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni con bella patina, permangono tracce dell’originaria vernice nera data a protezione dei metalli; raroA mod. 1843 Cavalry carbine-pistol Piedmont, 19th Centuryrifled iron barrel with sights, ancient military Piedmonts lock arsenal altered to percussion, the plate is signed by the Torino King’s Arsenal, walnut stock with iron fittings and long belt hook of the first pattern, all matching numbers; in working order and good condition with nice age patina and remnants of the original black paint on the metal surfacesL. 70 cm.€ 1.400-2.000

542 pistolone da faleGname di fanteria mod. 1860 italia, XiX sec.canna ad anima rigata con vitone ordinario, corredata di mirino e di tacca di mira incavallata ed avvitata sulla codetta; batteria arcaica di riutilizzo, trasformata a luminello secondo il metodo piemontese, porta sulla cartella firma della Manifattura regia di Torino in caratteri corsivi; cassa in legno con regolamentari fornimenti in ferro ed ottone; bacchetta di caricamento in ferro con battipalla fasciato in bronzo; meccanicamente in ordine ed in buone condizioni; raroA mod. 1860 Infantry Engineer’s carbine-pistol Italy, 19th Centuryrifled iron barrel with sights, ancient military Piedmonts lock arsenal altered to percussion, the plate is signed by the Torino King’s Arsenal, walnut stock with brass fittings, iron ramrod with brass-covered head; in working order and good condition; scarce € 1.500-2.000

540

Page 126: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

543 riVoltella mod. 1889 alleGGerita per reali Carabinieri italia, XiX sec.canna cilindrica, meccanica con barra di sicurezza interna, corredata di dispositivo abadie, telaio punzonato da fabbricante “Metallurgica Bresciana”, in ordine ed in buone condizioni L. 20,5 cm.€ 160-250

544 riVoltella mod. 1889 alleGGerita per reali Carabinieri italia, XiX sec.canna cilindrica, meccanica con barra di sicurezza interna, corredata di dispositivo abadie, telaio punzonato da fabbricante Castelli di Brescia, in ordine ed in buone condizioni L. 20,5 cm.€ 160-250

545 riVoltella mod. 1889 italia, XiX sec.modello da truppa, con grilletto pieghevole; castello supportante meccanica del secondo tipo, con barra di sicurezza interna e dispositivo abadie; telaio punzonato dal fabbricante Mida di Brescia; in ordine ed in buone condizioniL. 23,5 cm.€ 180-250

549

FiAsCHE dA poLVERE E ACCEssoRi

546 bella Canna per un trombonCino Brescia, inizio del XViii sec.probabilmente nata per un tromboncino scavezzo: in ferro, a due ordini con anelli incisi al cambio, la camera di scoppio spigolata ed adorna di rimessi in metallo giallo incisi a volute; in buone condizioni con onesta patina del tempo mai pulita; preziosa per restauriL. 53,5 cm.€ 300-500

547 Coppia di batterie per doppietta Europa, XiX sec.batterie destra e sinistra di una doppietta, a molla indietro, incise a racemi, in ordine ed in buone condizioni, preziose per restauri€ 60-90

548 lotto di tre batterie militari Europa, XViii e XiX sec.batteria a pietra, incompleta, due batterie a luminello, in buone condizioni€ 150-200

549 CHiaVe da ruota Con polVerino Germania, XVii sec.particolare e raffinato accessorio, cumulante le funzioni di chiave, attrezzo di smontaggio e fiaschetta per polverino da innesco di arma a ruota: fusto in ferro tornito a balaustro, sormontato da massello intagliato a fiore che sostiene lama di cacciavite al vertice e protuberanze in tronco di prisma ai lati, una fungente da martelletto, l’altra recante intaglio quadro per l’armamento della molla; la struttura è collegata a vite a fiasca composta da telaio in ferro recante guance bombate in lastra d’ottone, incise rispettivamente con raffigurazione neoclassica di Eolo soffiante venti dalla bocca e con monogramma in lettere gotiche, il pulsante in ferro del dosatore inferiore graziosamente intagliato a figura di drago; in buone condizioniA wheellock winding key with powder flask germany, 17th Centurymultifunction iron and brass tool that acts as a winding key, screwdriver, hammer and powder flask; the embossed brass grips of the flask are nicely engraved with figure of Eolus blowing winds from his mouth and gothic monogram, the iron dispenser is closed by a spring-operated lever that is carved like a dragoon; in good conditionL. 19 cm.€ 500-700

550 fondipalle per Carabina federale mod. 1851 svizzera, XiX sec.attrezzo per la fabbricazione di proiettili cilindrico-ogivali in piombo; mostra qualche segno d’uso e normale patina del tempo, comunque in ottime condizioni ed impiegabile€ 120-200

551 batterie per doppiette ad aVanCariCa XiX sec.sette coppie di batterie per doppiette a luminello, inoltre una batteria singola alla micheletta ed un calciolo; in condizioni varie, da esaminarsi, interessanti per restauri€ 130-170

552 fondipalle XiX sec.fondipalle in ferro per proiettili sferici; in buone condizioni€ 50-70

553 lotto di batterie XiX sec.circa dieci batterie, cani ed altro, in condizioni varie, lotto da esaminarsi, interessante per restauri€ 90-120

550

Page 127: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Prima Sessione

seconda sessione

Page 128: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

GioCAttoLi

556 modello di kettenkrad CHerilea toys Gran Bretagna, XX sec.accurato modello di Kettenkrad in scala 1/6, all’epoca concepito per abbinarlo alla famosa serie di figurini “action Men”: realizzato in materiale plastico con fregi a decalcomania, porta sul rovescio punzone in rilievo del fabbricante; in ottime condizioni€ 100-150

557 due modelli di jeep italia, XX sec.modello di FIaT Campagnola scala 1/25 della Barlux; modello di Jeep scala 1/25 della Mebetoys€ 50-70

558 modello di mutt stati Uniti, XX sec.accuratissimo modello di automezzo da ricognizione in materiale plastico, completo di armamenti, in buone condizioniL. 56 cm.€ 100-150

559 modello di autoVeiColo blindato da riCoGnizione stati Uniti, XX sec.accuratissimo modello di automezzo da ricognizione in materiale plastico, completo di armamenti, in buone condizioniL. 83,5 cm.€ 150-200

560 modello di furGone CHeVrolet stati Uniti, XX sec.modello scala 1/18 in metallo, produzione Sun Star, presenta piccoli danni, decorativo€ 50-70

561 lotto di sette modellini di aereo XX sec.in metallo e plastica, alcuni presentano guasti e mancanze€ 200-300

562 modellini di Carri armati XX sec.lotto di modellini in metallo scala 1/72€ 50-80

563 sei piCColi modelli XX sec.modelli vari di mezzi militari e civili in buone condizioni€ 70-100

558

559

556

Page 129: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

AERonAUtiCA MiLitARE

564 partiColare modello di junkers ju88 Con dediCa di ernst udet Germania, ii G.M.accuratamente costruito in lamiera d’ottone nichelata, porta incisa sul dorso della fusoliera lunga dedica a firma della Personalità, riproducente la sua calligrafia: “Mit herzlichen Gluckwunschen in treurer Verbunden Heit 14-12-39 Ernst udet”; il modello manca delle ruote dei carrelli e presenta piccole ingiurie dovute al tempo, comunque in buone condizioni con giusta patina.Erns udet (1896-1941) fu asso dell’aviazione Militare Germanica nella I G.M., con 62 vittorie certificate secondo solo al leggendario “Barone rosso”. Nel dopoguerra aderì ben presto al Nazionalsocialismo, divenne ufficiale della Luftwaffe dai suoi esordi, sino al grado di Generale con l’importante incarico di Direttore del Ministero dell’aria del reich. a seguito dell’esito sfavorevole della Battaglia d’Inghilterra ebbe profondi dissidi con Göring che ne minarono la salute mentale, tanto che il 17 novembre 1941, dopo un violento litigio con quest’ultimo, si suicidòA special Junkers Ju88 desk model with Ernst Udet’s engraved dedication germany, W.W. IIcarefully made of nickel-plated brass; on the fuselage top engraved dedication and signature by Ernst Udet: “Mit herzlichen gluckwunschen in treurer Verbunden heit 14-12-39 Ernst Udet”; the model lacks of the cart wheels, otherwise in overall good condition with some wear and age patina. Udet (1896-1941) was the second flying ace of the german Imperial Aviation after the legendary “red Baron”. After the war he joined the N.S.D.A.P. and the Luftwaffe, with the rank of Colonel and then of general Director of the reich’s Air Ministry. The unfortunate result of the Battle of Britain led him to disagreements with göring and on November 17th of 1941, after a hard quarrel with him, he committed suicide36,5x30 cm.€ 1.000-1.500

565 breVetto da pilota militare dell’eserCito Giappone, ii G.M.distintivo coniato in metallo argentato, la sola elica e la stella riportata al recto finiti con doratura; al verso spilla verticale (mancante del gancio di ritegno); in buone condizioni con segni d’uso; raro€ 200-300

566 oCCHiali da pilota r.a.f. mkViii Con sCatola Gran Bretagna, ii G.M.facciale in cuoio punzonato con corona e sigla “a.M.” (air Ministry); lenti montate su telai di metallo con finitura grigia, tipo anodizzazione; bretella in gallone elasticizzato e fibbie metalliche per la regolazione; conservati nella scatola originale stampata con specifiche tecniche sul coperchio, contenente lenti di ricambio scure ed apposita soluzione di lavaggio tipo MKVI entro barattolo di latta; probabilmente mai distribuiti ed in eccellente stato di conservazione; rari.Tale tipo di occhiali venne diffusamente adoperato nel 1940, durante la Battaglia d’InghilterraMKVIII r.A.F. Pilot’s goggles with box great Britain, W.W.IIWWII rAF/rCAF MK VIII goggles which have the A.M. & Kings Crown markings, (Air Ministry). Clear lenses are without damage or cracks. Come with the original box containing a spare set of tinted lenses and antidimming MKVI metal box . In very good condition. hard to find€ 150-250

564

566

564

Page 130: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

567 modello di aeroplano da CaCCia sVa italia, i G.M.modellino artigianale di accurata fattura, probabile lavoro di officina meccanica di Squadriglia; realizzato con parti di bronzo, fuse o lavorate per fresatura e tornitura, assemblate assieme con saldature a stagno; presenta piccole ingiurie del tempo, comunque nel complesso in buone condizioni con bella patina mai pulita22,5x21,5 cm.€ 250-350

568 tabaCCHiera pubbliCitaria deGli idroVolanti saVoia italia, 1915raffinata scatola in argento 800 recante punzoni del periodo, il coperchio incernierato portante simbolo della SIaI in finissimi smalti nei colori azzurro e bianco; il manufatto è sicuramente databile al 1915, anno nel quale confluì nella Società Idrovolanti alta Italia la “anonima Costruzioni aeronautiche Savoia” di Domenico Lorenzo Santoni ed è precedente al 1920, quando l’azienda prese il nome di “Savoia-Marchetti” per l’ingresso del geniale progettista Ing. alessandro Marchetti; il manufatto appare in ottime condizioni generali con lieve patina d’uso; peso gr. 94€ 350-500

569 portaCHiaVi del Corso uffiCiali piloti “ippoGrifo” italia, 1943medaglia coniata in tombacco argentato e con smalti al recto, completa di catena, in buone condizioni generali con segni d’uso; molto rara€ 250-350

570 distintiVo del 51° stormo CaCCia italia, ii G.M.coniato in metallo dorato e finissimi smalti al recto, completo di spilla al verso, in ottime condizioni; molto raro€ 250-350

571 tre distintiVi aeronautiCi italia, ii G.M.distintivi “Cicogne”, “aironi”, “alcioni”, in metallo argentato e finissimi smalti al recto, completi di spilla al verso; riguardanti le Squadriglie della r.a. dotate degli omonimi velivoli; in ottime condizioni; rari€ 240-300

567

569

568

570 571

Page 131: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

572 foulard della reGia aeronautiCa italia, Anni Trentain tela di cotone, stampato a disegni di aeromobili con aquila della regia aeronautica al centro; in buone condizioni con qualche segno d’uso46x49 cm.€ 80-120

573 fiamma funebre della reGia aeronautiCa italia, ii G.M.insegna di Squadriglia, commemorativa di un pilota caduto in combattimento: in seta nera e tricolore sulle facce opposte, accuratamente ricamata in canottiglia sulla bandiera con trofeo della r.a. e nome del Tenente Pilota Favetta Carlo, l’altro verso portante legenda “Caduto il 14-2-1941”; l’insegna è contornata da frange di canottiglia e corredata di moschettoni metallici per il fissaggio alla sagola; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca; raraA King’s Aviation funeral banner Italy, W.W. IIa special squadron flag commemorating a pilot killed in action: silk made with Italian Tricolor and black sides, carefully embroidered in gilt wire with King’s Aviation badge, Pilot’s name and death date “Tenente Pilota/Favetta Carlo” and “caduto il/14-2-1941”; complete with gilt wire fringes and metal rope clips; in overall very good condition with nice age patina; scarce38x61 cm.€ 600-800

574 sette Carte aeronautiCHe italia, 1930 ca.mappe per navigazione aerea, pubblicate per conto della reale unione Nazionale aeronautica, in ottime condizioni € 100-150

575 CasCo da pilota mod. p3r italia, 1960 ca.in fibra bianca con visiera rotante, cuffia in materiale spugnoso ed alluda in pelle, auricolari integrati nella struttura, etichetta di seta dell’aeronautica Militare italiana riportante le specifiche tecniche dell’equipaggiamento; porta frontalmente fregio in carta gommata del 6° Stormo; presentato con maschera da ossigeno statunitense tipo MS 200; nel complesso in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

576 elmo m3 più aCCessori stati Uniti, ii G.M.elmo protettivo antischegge per equipaggio di bombardiere: in acciaio dipinto verde oliva con speciale finitura per i voli a temperature artiche, corredato di copri auricolari incernierati, completo di cuffia a tiranti regolabili e di soggolo in tela verde kaki; assieme, cuffia da volo in cuoio marrone con porta auricolari di gomma nera e maschera per ossigeno mod. a14 (mancante di attacchi alla cuffia); l’insieme in buone condizioni€ 350-500

573

576

Page 132: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

577 elmetto m4 ed aCCessori stati Uniti, ii G.M.elmo protettivo antischegge per equipaggio di bombardiere: coppo in acciaio rivestito esternamente di cuoio marrone e foderato di pelle di camoscio, allacciato da soggolo regolabile, reca vari timbri di magazzinaggio etc.; assieme, cuffia da volo in tela verde e maschera facciale anti freddo, in pelle di camoscio con cinghie regolabili di gallone kaki, in buone condizioni€ 300-400

578 elmo m4 a2 più aCCessori stati Uniti, ii G.M.elmo protettivo antischegge per equipaggio di bombardiere: coppo e copriauricolari in acciaio, rivestiti di tela verde oliva, allacciati da soggolo regolabile in cuoio; all’interno etichetta di stoffa stampata con specifiche tecniche del copricapo; assieme, cuffia da volo estiva di tela kaki con porta auricolari di gomma nera, l’insieme in ottime condizioni€ 250-350

579 elmetto m5 ed aCCessori stati Uniti, ii G.M.elmetto antischegge in dotazione agli equipaggi dei bombardieri, in acciaio con copri auricolari incernierati, dipinto color verde oliva con speciale vernice per temperature artiche, completo di cuffia a tiranti di tela kaki (mancante del soggolo); cuffia da volo in cuoio marrone con porta auricolari di gomma nera; maschera da ossigeno tipo a-14 completa di bretelle di aggancio alla cuffia; l’insieme in buone condizioni€ 400-500

580 elmetto da pilota m5 e Cuffia da Volo stati Uniti, ii G.M.coppo e protezioni auricolari realizzati in acciaio balistico ed uniformemente verniciati in verde oliva, solo all’esterno addizionato di una speciale fibra in sospensione per impedire eventuali scottature provocate ad alte quote dal contatto fra la pelle nuda e le superfici metalliche ghiacciate; cuffia a tiranti regolabili di tela kaki con alluda di pelle per la sola fronte; soggolo di pelle marrone con fibbia a sgancio rapido; assieme, cuffia da volo in tela kaki con porta auricolari di gomma nera; l’insieme in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 250-350

577

578

Page 133: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

581 elmetto, Corazza ed aCCessori da aViatore stati Uniti, ii G.M.corazza a piastre d’acciaio balistico contenute in contenitori rivestiti di tela kaki all’esterno e bianca al verso, a tre sezioni a sgancio rapido fra loro unite da corregge di tela con bottoni automatici; elmetto d’acciaio con copriauricolari incernierati tipo M3, completo di cuffia a tiranti e di soggolo in tela kaki; cuffia da volo estiva in tela kaki con porta auricolari di gomma nera; l’insieme datato alla II G.M., in dotazione agli equipaggi dei bombardieri. allegata inoltre maschera da ossigeno postbellica tipo MS-2. L’insieme in buone condizioniPilot’s body armor, helmet and headgear accessories United States, W.W. IImade of steel plates covered with tan canvas, this type of armor is composed of three parts with quick release; M3 steel helmet complete with canvas liner and chinstrap; summer flight helmet, made of tan canvas with rubber headphones; original W.W. II equipments for bomber crews. A post war MS-2 oxygen mask is added to this lot. In good condition € 700-900

582 elmetto, Corazza ed aCCessori da aViatore stati Uniti, ii G.M.corazza a piastre d’acciaio balistico contenute in contenitori rivestiti di tela verde oliva all’esterno e bianca al verso, a tre sezioni a sgancio rapido fra loro unite da corregge di tela con bottoni automatici; elmetto d’acciaio con copriauricolari incernierati tipo M5, completo di cuffia a tiranti e di soggolo in tela kaki; cuffia da volo in cuoio marrone con porta auricolari di gomma nera ed auricolari da radio mod. H79; maschera per ossigeno Tipo a-14, completa di attacchi; occhiali da pilota a-N 6530; l’insieme datato alla II G.M., in dotazione agli equipaggi dei bombardieri; in buone condizioniPilot’s body armor, helmet and headgear accessories United States, W.W. IImade of steel plates covered with olive drab canvas, this type of armor is composed of three parts with quick release; M5 steel helmet complete with canvas liner and leather chinstrap; brown leather flight helmet with rubber headphones and h79 radio set; Type A-14 oxygen mask; A-N 6530 pilot’s goggles; original W.W. II equipments for bomber crews; in good condition€ 900-1.200

583 oCCHiali antisCHeGGe da aViatore stati Uniti, ii G.M.mascherina in acciaio balistico verniciato verde oliva, corredata di feritoie per consentire la visione, al verso cuscinetti d’appoggio rivestiti di panno avana, completa di bretella in gallone elastico regolabile con fibbie di ferro smaltato; in ottime condizioni; raro accessorio€ 100-150

584 CasCo da pilota miG Unione sovietica, XX sec.casco in fibra con visiera anti abbagliamento abbassabile, completo di cuffia in tela e materiale spugnoso con auricolari integrati, maschera da ossigeno di alluminio verniciato grigio con tubo corrugato di tela gommata kaki; in buone condizioni€ 120-200

585 CasCo da pilota di miG Unione sovietica, XX sec.casco in fibra con visiera anti abbagliamento abbassabile, sottocasco di cuoio nero con auricolari, maschera da ossigeno di gomma nera con tubo corrugato di tela gommata grigioverde; in ottime condizioni€ 100-150

586 CasCo da pilota per Voli stratosferiCi Unione sovietica, XX sec.speciale casco di tipo aeronautico, in materiale plastico bianco con visiera a pressione, alimentazione d’ossigeno ed accessori integrati; conservato nella sua scatola di trasporto in legno, pure contenente due cuffie sottocasco corredate di auricolari e laringofono; in ottime condizioni€ 150-250

582

581

Page 134: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

CiMELi di MARinA

587 rara bandiera di naVe del serVizio postale imperiale Germania, fine del XiX sec.realizzata in speciale tessuto di lana per bandiere, stampata nei colori imperiali nero/bianco/rosso con corno postale sormontato da corona al centro, completa di sagola e moschettone di ferro per il montaggio all’asta, in buone condizioni con segni d’uso140x350 cm.€ 1.000-1.300

588 Coppia di fanali di Via inizio del XX sec.in lastra d’ottone, con vetri nei colori regolamentari verde e rosso, nati a petrolio o candela e successivamente convertiti ad elettrico, in buone condizioni, assai decorativiH. 31 cm.€ 100-150

589 Calendario e lettera della reGia marina italia, 1927calendario della r.M. per l’anno 1927 con dedica e firma autografa dell’aiutante di Bandiera del Capo di Stato Maggiore, accompagnato da lettera autografa del Detto su carta intestata; in ottime condizioni€ 30-50

590 bussola della reGia marina italia, ii G.M.bussola giroscopica da plancia in bronzo e lega di alluminio, funzionante, il quadrante in metallo serigrafato porta legenda “r. Istituto Idrografico”; in buone condizioni; non comune€ 180-250

591 modello di Veliero italia, XX sec.accurato modello artigianale di nave da guerra del XVIII Sec., in buone condizioni, assai decorativoL. 70 cm.€ 500-700

592 bassorilieVo della naVe “VulCania” italia, inizio del XX sec.bassorilievo in bronzo, opus G. Mayer, celebrativo della nave “Vulcania”, appartenente alla Compagnia di Navigazione Consulich di Trieste; in ottime condizioni con bella patina d’epocaD. 25 cm.€ 100-150

593 porta timbri da naVe XX sec.porta timbri composto da parti di bronzo assemblate assieme; molto pesante per impedirne il movimento con il rollio della nave; in buone condizioni; per tradizione familiare proveniente da una “Liberty Ship” statunitense della II G.M.€ 50-80

594 termometro di bordo XX sec.corpo in lastra di rame, mascherina di metallo serigrafato portante colonnina di vetro con sostanza reagente; in ottime condizioni€ 100-150

587 591

594590 592

Page 135: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

iRLAndA

595 elmetto mod. 1927 Repubblica d’irlanda, XX sec.di modello germanico 1916 ma prodotto dalla britannica Vikers, la cui etichetta in metallo è applicata sul rovescio della falda, verniciato color grigioverde con fregio frontale in lastra d’ottone, all’interno cuffia a tre patte imbottite di pelle su cerchione di cuoio e soggolo di pelle naturale con singola fibbia a scorrimento; in ottime condizioni con minimi segni d’uso; non comune€ 250-350

UsA

596 uniforme estiVa da CampaGna per sottuffiCiale di aViazione stati Uniti, i G.M.giubba di tela kaki sfoderata, completa di mostreggiature and indicazione del grado e del periodo di servizio in Francia, sull’omero sinistro cucita la coccarda in filo distintiva del Corpo Militare aeronautico, bottoni di metallo brunito (mancano due bottoni ed il “collar disk” sinistro); calzoni alla cavallerizza di tela kaki sfoderata; bustina di tela kaki; borsa porta documenti in canapa con tracolla; l’insieme mostra evidenti segni d’uso, comunque in buone condizioni€ 200-300

597 armamento difensiVo di un G.i. stati Uniti, 1970 ca.giubbotto protettivo anti schegge, modello a piastre di fibra di carbonio tipo kevlar rivestite di tessuto sintetico color verde oliva; elmetto M 1 con telino reversibile; maschera antigas tipo M6 a2 con custodia di canapa verde; l’insieme in buone condizioni.Tipico corredo difensivo in uso all’epoca della guerra nel Vietnam € 300-400

598 Giubbotto antisCHeGGe m-69 stati Uniti, 1970 ca.giubbotto a piastre di fibra di carbonio tipo kevlar rivestite da tessuto sintetico color verde oliva, porta all’interno etichetta stampata con specifiche tecniche dell’equipaggiamento, in buone condizioni. Modello impiegato durante la guerra nel Vietnam€ 120-200

599 equipaGGiamento di un G.i. stati Uniti, XX sec.giubbotto antischegge a piastre di kevlar rivestite da tessuto a colori mimetici, elmetto in kevlar con telino, maschera antigas, cinturone con bretelle, giberne, fondina da pistola e borraccia, giubba da combattimento in tessuto mimetico; l’insieme in ottime condizioni€ 400-600

597

595

596

Page 136: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

600 elmetto m2 “talker” stati Uniti, ii G.M.in acciaio verniciato color azzurro marina, all’interno cuffia in materiale spugnoso rivestito di tela cerata grigia, completo di soggolo in cuoio marrone con mentoniera, nel complesso in ottime condizioni con lievi segni d’uso€ 150-250

601 elmetto m1 stati Uniti, XX sec.dipinto color verde oliva, completo di sottoelmo in fibra e soggolo in tela con attacchi metallici T1, reca fregio dipinto frontalmente, in buone condizioni€ 160-200

602 elmo “talker” della marina stati Uniti, XX sec.largo coppo in acciaio dipinto color verde oliva, cuffia imbottita e rivestita di tela cerata nera, soggolo mancante, in buone condizioni€ 80-100

600

602

601

603

603 elmo da Carrista stati Uniti, XX sec.elmo in kevlar color verde oliva, completo di cuffie da radio e di microfono montate su supporti di tela kaki, all’interno cuffia in gomma nera ed etichette adesive con specifiche tecniche del copricapo; in buone condizioni€ 50-80

604 lotto di equipaGGiamenti stati Uniti, XX sec.cinturone con giberne e bretelle, maschera antigas, simulacro di granata fumogena da esercitazione, telino copri elmetto, in buone condizioni€ 300-400

605 aCCendino militare zippo del Generale G.maria VaCCaro stati Uniti, 1976accendino di misura standard, conservato nella sua scatola originale, reca incisi trofeo della Sesta Flotta della u.S. Navy ed insegna da Vice ammiraglio, nome della Personalità e dedica con firma riprodotta “da Harry D. Train II Vice ammiraglio della Marina degli Stati uniti Comandante della VI Flotta”. Train fu a capo di tale Forza dall’agosto 1976 al Settembre 1978 € 100-150

606 due aCCendini militari zippo Con dediCHe inCise stati Uniti, XX sec.per diretto affidamento familiare provenienti dai ricordi del Generale italiano di C.d.a. Giuseppe Maria Vaccaro, all’epoca operante presso l’alto Comando N:a.T.O. del Sud Europa: accendino di misura ridotta, conservato nella sua scatola originale, reca incisi emblema del Comando N.a.T.O., insegna di ammiraglio della u.S. Navy e dedica generica “da Means Johnston Jr. ammiraglio della Marina degli Stati uniti e Comandante in Capo delle Forze alleate del Sud Europa”; accendino di misura standard, conservato nella sua scatola originale, reca incisi trofei di Forze Militari dello u,S, army, insegna di Generale Capo di Stato Maggiore e firma riprodotta “Georges Blanchard”, alto ufficiale che, come Johnston, ricoprì altissime responsabilità in ambito N.a.T.O., giungendo a comandare prima il VII Corpo ed in seguito tutte le Forze armate americane dello scacchiere europeo€ 150-250

Page 137: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

607 lotto di quattro aCCendini zippo militari inCisi stati Uniti, XX sec.per diretto affidamento familiare provenienti dai ricordi del Generale italiano di C.d.a. Giuseppe Maria Vaccaro, all’epoca operante presso l’alto Comando N:a.T.O. del Sud Europa: accendino recante stemma della 4^ Divisione Portaerei della u.S.Navy, sul lato opposto incisione “presented by raDM D.L. Freeman”; accendino di misura ridotta, conservato nella sua scatola originale, recante incisi stemma della 6^ Flotta e legenda “Presented by Commander Sixth Fleet”; accendino della Portaerei “u.S.S. Forrestal”, reca dedica incisa “Presented by raDM r.F. Schoultz to Capt. Schwab”; accendino portante trofeo in metallo dorato dei Marines, conservato nella sua scatola originale, portante dedica incisa”Presented by Commanding General FMF”LaNT; tutti in ottime condizioni€ 200-300

608 affusto antiaereo m2 per mitraGliatriCe media browninG Cal. .30 stati Uniti, ii G.M.affusto a candeliere poggiante su treppiede, verniciato color verde oliva, completo della sua targhetta metallica, funzionante ed in buone condizioni€ 200-250

609 affusto per mitraGliatriCe media browninG Cal .30 mod. 1917 a1 stati Uniti, ii G.M.treppiede collassabile in ferro verniciato verde oliva, completo della sua targhetta metallica, funzionante ed in buone condizioni€ 150-250

GRAn BREtAGnA

610 Cinturone Con pendaGli per uffiCiale superiore Gran Bretagna, XiX sec.in pelle verniciata color robbio, rivestita esternamente di gallone di filo d’argento tessuto a motivo di fronde di quercia, fibbia d’ottone argentato caricata di serto con monogramma “VE” coronato in argento, pendagli da spada pure rivestiti in gallone, le fibbie, in bronzo argentato, profusamente scolpite a motivi fogliacei e volute di gusto barocco; in buone condizioni; non comune€ 200-300

611 Giubba Coloniale Gran Bretagna, ii G.M.giubba in tela kaki sfoderata a quattro tasche applicate, in buone condizioni€ 50-70

614 partiColare portasiGarette del royal armoured Corps Gran Bretagna, ii G.M.realizzato in bachelite bianca e nera, porta emblema dei Carristi e legenda “Italy 1945”: commemorativo della Campagna d’Italia e probabilmente fabbricato in loco per la vendita ai soldati britannici di occupazione; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 120-180

612 affusto per fuCile mitraGliatore bren Gran Bretagna, ii G.M.affusto collassabile in ferro, funzionante ed in buone condizioni€ 100-150

613 lotto Composto da Clinometro per artiGlieria e Giunto Gran Bretagna, ii G.M.clinometro da artiglieria in bronzo, snodo in acciaio brunito per il treppiede del fucile mitragliatore BrEN € 150-200

607

614

608

610

Page 138: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

FRAnCiA

615 Giberna Francia, XiX sec.cartucciera con coperchio in tela concepito per le truppe coloniali, rara€ 160-200

616 sCHiena di Corsaletto da Corazziere Francia, XiX sec.in ferro, completa degli spallacci armati in cuoio con basi e catene d’ottone, presenta piccoli danni, in patina, in buone condizioni complessive€ 280-350

617 dolmano da ussaro Francia, XiX sec.giubba di panno azzurro con alamari di filo bianco e bottoni semisferici di stagno argentato, all’interno fodera di tela avana portante numerosi timbri di attagliamento e magazzino; presenta lievi esiti da tarmature ma comunque in buone condizioni€ 200-300

618 Coppia di bossoli inCisi Francia, i G.M.bossoli del famoso cannone da 75mm, accuratamente incisi a racemi e volute di gusto barocco ripetuti specularmente su entrambi, uno solo dei due portante legenda dedicatoria in lingua francese; in ottime condizioni; di qualità non comuneH. 23,5 cm.€ 120-200

619 portasiGarette Coloniale Francia, ii G.M.portasigarette in metallo dorato, porta applicati al centro dei due semigusci incernierati distintivi in metallo dorato e finissimi smalti: per il 7° rgt. Spahis algerini; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-250

oLAndA

620 lotto di due elmetti d’aCCiaio Olanda, ii G.M.elmetto dell’Esercito, verniciato color grigioverde con trofeo metallico applicato, completo di cuffia in cuoio nero, mancante del soggolo, in condizioni discrete; elmetto dei Pompieri, verniciato color nero, completo di cuffia in cuoio nero e del soggolo, in buone condizioni€ 150-200

spAGnA

621 due elmetti italia e spagna, XX sec.elmetto mod. 1933, verniciato in grigioverde con fregio riprodotto G.N.r. di color nero, mancante di cuffia e di soggolo, in precario stato; elmetto mod. 1942 tipo Z, in mediocri condizioni€ 50-80

622 Cordelline da uffiCiale della “Guardia CiVil” spagna, 1930 ca.tessute in filo dorato con screziature rosse, a ricordare i colori della bandiera di Spagna, i puntali di metallo dorato recanti fasci repubblicani in rilievo intercalati da foglie di quercia; in ottime condizioni€ 150-200

sVizzERA

623 uniforme da uffiCiale svizzera, 1920 ca.giubba e calzoni da cavallo in cordellino grigioverde, la giacca completa dei bottoni dorati e degli attributi di grado, kepi di feltro nero con imperiale e visiera in cuoio, trofei metallici e nappina, stivali da cavallo in cuoio; l’insieme in buone condizioni€ 270-350

623

617

Page 139: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

AUstRiA-iMpERo

624 kepì da truppa Europa, XiX sec.corpo rivestito di panno grigioverde e foderato di feltro nero, imperiale e visiera in cuoio e profili di tela cerata verniciati neri, cappietto frontale in filo dorato con bottoni metallici, alluda di pelle marrone, punzonata “Parig-1870”; in buone condizioni€ 200-300

625 busti di franCesCo Giuseppe ed elisabetta di baViera Austria, 1898sculture gemelle gettate in bronzo a tutto tondo, raffiguranti l’Imperatore Francesco Giuseppe e l’Imperatrice “Sissi” d’austria; poggianti su basi espositive di marmo nero venato; una di due firmata e datata “r. Weigl Wien ‘98”; in ottime condizioni con bella patina scura.robert L. Weigl (1851-1902), scultore operante a Vienna, suoi ritratti di personaggi imperiali compaiono occasionalmente sul mercato antiquario austriaco con buon riscontro di mercatoBronze busts of Franz Joseph and Elisabeth von Bayern Austria, 1898twin bronze statues of Emperor Franz Joseph and Empress “Sissi”, both with marble base, one signed by the Artist: “r.Weigl Wien ‘98”. In very good condition with nice dark patina. L. Weigl (1851-1902) was a sculptor working in Wien. A few imperial portraits from this Artist have occasionally appeared on the Austrian antiquities market with good responseH. 39 cm.€ 1.400-2.000

626 lotto di tre Guarnizioni da spada Austria, XiX sec.da applicarsi alle pelte guardie delle spade per Funzionario, aquile asburgiche con serto stampate in lastra d’ottone e finite con doratura, al verso staffe di ritegno; in buone condizioni; preziose per restauri€ 140-170

627 Cinturone da CaValleria Austria, i G.M.in cuoio marrone, dotato nella zona dorsale di cinghietto regolabile per bloccare il calcio del fucile posto a tracolla, completa delle fibbie in ferro; probabile fondo di magazzino mai usato si presenta in pressoché perfette condizioni; rara per lo stato di conservazione€ 100-150

628 Giberna da Gendarmeria Austria, inizio del XX sec.in cuoio verniciato nero sulle sole parti a vista, all’interno divisorio di legno per i pacchetti caricatori del fucile Mannlicher e metallico per il relativo oliatore, la patta recante aquila asburgica stampata in lastra d’ottone; in buone condizioni con normali segni d’uso e giusta patina€ 300-400

629 partiColare Giberna “ersatz” per la Gendarmeria Austria, i G.M.giberna in cuoio color naturale, modello semplificato, privo di lastrina metallica interna a delimitare il vano per l’oliatore, corredata di trofeo frontale in zinco applicato per cucitura; ben visibili sul rovescio della patta timbri ad inchiostro del fabbricante e del deposito, entrambi recanti data 1918; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca; rara variante€ 400-600

625

629

628

624

Page 140: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

630 sCarponi da Corpi a piedi Austria, i G.M.scarpe di cuoio, alte alle caviglie ed in origine allacciate da stringa passante entro sei coppie di occhielli; suole originali di cuoio con chiodatura di ferro e rinforzi al mezza luna al tacco; molto usate ed in spessa patina, comunque in condizioni abbastanza buone; rare.Vedi “Le armi e gli equipaggiamenti dell’Esercito austro-ungarico...” vol.1, di Siro Offelli, Gino rossato Editore, pag.91 € 150-250

631 piCozzino da trinCea Austria, G.M.tutto in ferro, con manico di lamiera sagomata e rivettata alla scure, punzonata dal fabbricante Bertram e recante inoltre marchio di accettazione militare non perfettamente leggibile “...D4” (...4° Deposito); in buone condizioni con normali segni d’uso; raro32x19 cm.€ 150-250

632 Contenitore per Carte GeoGrafiCHe Austria, i G.M.contenitore di ferro zincato, dotato di coperchio a pressione e di bretella di trasporto in cuoio, punzonato con numero “371”, in buone condizioni€ 90-120

633 Coppia di bossoli sbalzati Austria, i G.M.classico esempio della così detta “arte di Trincea”: due bossoli gemelli, lavorati a sbalzo ed incisi a zigrino a disegni di stelle alpine contrapposte; in ottime condizioniH. 28 cm.€ 120-200

634 sCultura di bronzo “sturmtrupp” Austria, i G.M.piccola scultura gettata in bronzo, raffigurante assaltatore con granate a mano in pugno ed alla cintura, il capo protetto da elmo “Berdorfer” con corazzetta frontale; la statua poggia su ampio basamento simulante rocce ed adoperabile come posacenere; in ottime condizioni con giusta patina; non comuneH. 13 cm.€ 180-300

635 quadretto reduCistiCo in leGno Austria, i G.M.in legno pressato e dipinto, completo di cornice originale, per un artigliere che prestò servizio nel periodo 1914-1915; in buone condizioni25x16 cm.€ 80-120

630

631

634

635

Page 141: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

636 interessante dipinto di Guerra Austria, i G.M.dipinto ad olio su tela, firmato e datato “Polyar 1917”, raffigurante assistente di Sanità dei Kaiserjägers nell’atto di soccorrere un ferito giacente su una stretta e malsicura cengia; l’opera costituisce probabilmente il bozzetto originale di analoga cartolina militare austriaca della Grande Guerra; in buone condizioni; presentato in vecchia e bella cornice mistilinea di legno laccato 44x24 cm.€ 500-700

637 Hubert Von zwiCke (1875-1947) Austria, 1916“artillerie in den Tiroler alpen”stampa litografica a colorifirma riprodotta dell’artista in basso a sinistra, al margine inferiore titolo e timbri dell’Istituto Geografico Militare di Vienna: parte di una serie di immagini approvate dallo Stato Maggiore Imperiale, la cui vendita forniva proventi per l’assistenza ai combattenti; ben presentata in cornice di legno laccato; in ottime condizioni53x67 cm.€ 250-350

638 portasiGarette del 5° rGt. ulani Austria, i G.M.portasigarette in argento o lega metallica assimilabile, reca applicato al centro del coperchio distintivo in metallo dorato e finissimi smalti per il 5° rgt. ulani; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

639 eleGante portasiGarette del 2° rGt. tiroler kaiserjäGers Austria, 1915in argento 900 con punzone del titolo, finito sul coperchio a guillochet con greca di smalto azzurro ed incisione dell’aquila tirolese su scudo nell’angolo superiore destro, finito all’interno a “vermeille” e recante lunga legenda incisa: “Die 6 reserve Officiers Schule/des KuK 2 regimentes der Tiroler Kaiser Jäger/Beneschau 6/IX-30/X 1915”. Conservato nella sua scatola rivestita di marocchino azzurro e foderata di velluto e seta avana; in buone condizioni.Fatto in occasione del corso di aggiornamento per gli ufficiali della riserva richiamati alle armi presso la Scuola di Beneschau e con probabilità donato al Comandante di quest’ultimaA handsome cigarette-case of the 2nd Tiroler Kaiserjägers regiment Austria, 1915made of solid silver with hallmark, engraved top with blue enamel and Tirol eagle on shield, gilt inside with engraved inscription “Die 6 reserve officiers Schule/des KuK 2 regimentes der Tiroler Kaiser Jäger/Beneschau 6/IX-30/X 1915”; complete with its original box covered in blue leather and lined with tan velvet and silk; in good condition. For the training course of the reserve officers called to arms at Beneschau and probably presented to the School Commander€ 500-700

636

637

638

639

Page 142: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

640 Cuffie e Guanti appartenuti ad un pilota aViatore Austria, i G.M.cuffia di pelle marrone con fodera di seta avana; leggera cuffia estiva di tela avana con fodera bianca; tre paia di guanti tipo muffole, in tela kaki con fodera bianca, di cuoio marrone con fodera di lana bianca, in tela gommata marrone kaki; l’insieme in buone condizioni€ 400-600

641 feluCa da Generale Con Custodia Austria, XiX sec.cappello a due punte rivestito di feltro nero, guarnito da larga gallonatura tessuta in filo metallico dorato, completa di coccarde in canottiglia portanti monogramma “FJI” e di cappietto con bottone metallico dorato; l’imperiale è guarnito da cascata in piume di struzzo colorate verdi; all’interno alluda di pelle naturale e fodera di seta bianca marcata dal fabbricante di Vienna Joh. Biazincic & Sohone; completa del suo bauletto rivestito di pelle annerita e foderato all’interno di raso scarlatto; in buone condizioni con qualche segno d’uso e giusta patina del tempoA general’s hat with box Austria, 19th Centurycovered in black felt with gilt woven chevrons and embroidered cockades, green feathers tassel, white leather sweatband with silk lining ,factory stamped by Joh. Biazincic & Sohone in Wien; original black leather covered box with scarlet satin lining; in good condition with normal wear and age patina€ 1.500-2.500

642 tsCHapka da sottuffiCiale deGli ulani mod. 1908 Austria, inizio del XX sec.calotta e visiera in cuoio verniciato nero, imperiale ricoperto di panno scarlatto con piatto in pelle nera, profili e gallone in filo di seta giallo oro con screziature nere, bel trofeo dello 8° rgt. stampato in lastra d’ottone già dorata, pure in ottone le scaglie di rivestimento del soggolo con relativi orecchioni, alluda di pelle martellata color marrone e fodera di tela bianca; completo del suo piumetto di crine con rosetta d’ottone dorato portante iniziali imperiali al traforo; in buone condizioni con qualche traccia d’uso e bella ed inequivocabile patina d’epocaA mod. 1908 Uhlans N.C.o.’s tschapka Austria, beginning of the 20th Centuryblack leather skull and visor, black leather squared top with red felt covered base, yellow and black silk woven profiles and rank chevron, brass badge and chinstrap scaled cover, brown leather sweatband and linen lining, complete with its horsehair tassel; in good condition with honest wear and age patina€ 1.700-2.500

641

642

Page 143: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

GERMAniA - stAti tEdEsCHi

643 boCCale da birra per riserVista Baviera, 1896in materiale ceramico dipinto con vivace scena di militari di cavalleria ed iscrizioni, fatto nel 1896 per il Congedante dei Corazzieri a Cavallo Hubert Huber; mantiene il coperchio in peltro originale; in ottime condizioni con gradevole patina d’epocaA reservist’s beer tankard Bavaria, 1896pottery tankard with painted scene of cavalrymen and inscriptions, made in 1896 for the horse Cuirassiers reservist hubert huber; complete with hinged pewter lid; in very good condition with nice age patinaH. 24,5 cm.€ 330-450

GERMAniA - iMpERo

644 Contenitore per masCHera antiGas Germania, i G.M.contenitore cilindrico in ferro con coperchio incernierato, conserva il 30% circa di vernice originale color grigioverde, in discrete condizioni€ 35-45

645 portasiGarette CelebratiVo della CroCe di ferro Germania, i G.M.portasigarette in metallo nichelato e dorato all’interno, porta applicata al coperchio miniatura della Croce di Ferro; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

646 proiettile ornamentale da taVolo Germania, i G.M.scatola in peltro lucidato, nelle forme di un proietto di artiglieria pesante, poggiante su piedini fogliacei, foderato all’interno di seta azzurra, il coperchio portante in rilievo aquila del reich, motto “unser brummer” inciso e numero “42” ad indicazione del calibro 420 degli obici M42, le più pesanti artiglierie impiegate dai Tedeschi sul fronte francese; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca14x7x7 cm.€ 160-200

647 quadro di un ConGedante Germania, i G.M.base in stampa litografica a colori portante al centro fotografia del soldato e lunga legenda manoscritta; commemorativa del soldato di Fanteria richiamato alle armi nel 1915 e congedato nel 1919; in buone condizioni con giusta patina d’epoca € 100-150

645

646

643

647

Page 144: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

GERMAniA - iii° REiCH

648 Giubba mod. 1936 profilata per Capitano di fanteria Germania, ii G.M.giubba di cordellino grigioverde con colletto di panno verde cupo, fodera di seta avana e spigata per le sole maniche, presenta intaglio per il passaggio dei pendagli da sciabola o daga sotto la patta della tasca sinistra; profilata con “waffenfarbe” bianco, distintivo del Corpo, completa di “Litzen” ricamate in filo di metallo bianco, di aquila pettorale pure ricamata a mano e di spalline semifisse recanti stellette e numeri di reparto in metallo dorato, sul petto sinistro asole per quattro decorazioni, al secondo bottone nastrini per Croce di Ferro II Classe e Medaglia per Campagna d’Inverno in russia; di elegante fattura sartoriale, porta etichetta in seta del fabbricante Knierim di Fulda; presenta minimi esiti da tarmature, altrimenti in ottime condizioni; non comuneA white profiled Infantry offer’s tunic mod. 1936 germany, W.W. IImade of graygreen gabardine with dark green collar, silk lining, dagger slit under the left pocket flap, complete with hand-embroidered collar patches, breast eagle and epaulettes with gilt stars and Unit number; breast, collar and cuffs are profiled with white piping, distinctive “Waffenfarbe” for the german Infantry; a few moth holes, otherwise in overall very good condition; a high tailor’s quality tunic made by Knierim in Fulda; hard to find€ 650-900

649

649 rara Giubba m44 “dot” delle waffen ss Germania, ii G.M.giubba a quattro tasche in tessuto di cotone spigato, stampato con il mimetismo “a pantera” delle SS; all’interno intarsi di tela grigia sotto le ascelle con corregge di sospensione per i ganci di sostegno al cinturone; presenta evidenti segni di intenso uso, piccole riparazioni effettuate “sul campo” ed onesta, inequivocabile patina A scarce Waffen SS M44 “dot” camouflaged tunic germany, W.W. IIfour pockets tunic made from camouflaged linen fabric, armpits lining and belt-hook straps made from gray canvas, shows much wear and field repairs with honest age patina, in overall good condition€ 2.500-3.000

648

Page 145: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione649

650 CasCo Coloniale della Heer Germania, ii G.M.in sughero rivestito di tela kaki, completo di soggolo e rifiniture in cuoio grigioverde, all’interno alluda di pelle naturale e rivestimento di tela rossa alla calotta; mantiene entrambi gli scudetti in metallo stampato e verniciato; presenta evidenti segni d’uso, comunque in buone condizioniheer pith helmet germany, II W.W.made in tan canvas covered cork with leather edge and chin strap, leather sweatband with red linen lining, complete with original metallic side badges, shows actual wear but in overall good condition€ 250-300

651 elmetto della luftsHutz Germania, ii G.M.modello con scafo a tre sezioni, verniciato di azzurro, mantiene la decalcomania interna con specifiche di taglia e modello, completo di cuffia e di soggolo in cuoio, in buone condizioni€ 100-150

652 elmetto della luftsCHutz Germania, ii G.M.modello con scafo a due sezioni, verniciato di azzurro, mantiene la decalcomania frontale e l’interna con specifiche di taglia e modello, completo di cuffia e di soggolo in cuoio, in buone condizioni€ 150-250

653 elmetto mimetiCo mod. 1940 delle waffen ss Germania, ii G.M.mimetizzato in epoca con applicazione di uniforme strato di vernice giallastra integrata da sparsi sfumi color ocra, entrambi i colori apparentemente dati a spruzzo, traspare sul fianco destro fregio a decalcomania con doppie rune, in buona percentuale coperto dal mimetismo; l’elmo è completo di cuffia in pelle montata su cerchio di ferro zincato, assolutamente originale; almeno il cuoio è comunque a nostro avviso di reintegro viste le condizioni assai migliori rispetto al copricapo, che appare frutto di ritrovamento “da cantina”, con spessa patina e tracce di ossidazione ben concrezionata, ovunque e soprattutto nella zona interna; proveniente da uno dei fronti meridionali dell’asse; in condizioni abbastanza buone, raroA mod. 1940 Waffen SS camouflaged helmet germany, W.W. IIgraygreen original paint covered with sand and brownish color on the outer surface, the right side decal covered at about 80%; complete with leather lining with iron frame (leather is original but probably joined to the helmet later); shows heavy wear and age patina, with some ancient rust scattered all other the metal surface, especially in the inside; this type of camouflage was much used on the Axis southern fronts, like Italy, greece, Crimea, etc.; in fair condition, anyway rare € 700-1.000

650

652

653

Page 146: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

654 sCHirmmütze da sottuffiCiale di fanteria Germania, ii G.M.in panno feldgrau con tamburo rivestito di panno verde cupo e waffenfarbe bianco, distintivo dell’arma; visiera in fibra verniciata nera al recto e color isabella al verso; soggolo in pelle nera; aquila e serto in metallo stampato; alluda di pelle sottile color naturale e fodera di seta avana; in buone condizioni con onesta patina e segni di effettivo usoAn Infantry N.C.o.’s peaked cap germany, W.W. IImade of graygreen woolen fabric with dark green outer band and white infantry piping, black painted chinstrap, metal eagle and wreath, leather sweatband with silk lining, in good condition with some wear and age patina€ 500-700

655 sCHirmmütze da impieGato dell’amministrazione militare Germania, ii G.M.imperiale di panno verde cupo con tamburo color nero, waffenfarbe verde, soggolo di seta verde con screziature giallo oro, visiera di fibra verniciata, trofei in metallo argentato, fodera di seta verde (mancante di alluda, visiera in parte distaccata); in condizioni discrete€ 100-150

656 CasCo dello n.s.k.k. Germania, iii Reichrealizzato in cuoio verniciato nero con cuffia e cuscinetto d’appoggio all’interno dell’imperiale in soffice pelle color naturale, completo di grande e bel trofeo dell’Organizzazione stampato in alluminio ed in parte verniciato nero; nel complesso in ottime condizioni, con lievi segni d’uso e giusta patina; non comuneA N.S.K.K. crash helmet germania, III reichmade in black painted leather with inner soft leather lining, complete with large, impressive aluminum front badge; in overall very good condition with light wear and age patina; hard to find€ 600-800

657 freGio da maniCa della “sonderVerband 288” d.a.k. Germania, ii G.M.fregio tipo BeVo, realizzato in filato di seta, in ottime condizioni con gradevole patina, di onesta e naturale apparenza€ 150-250

658 spalline da uffiCiale di CaValleria Germania, ii G.M.in filo d’alluminio su sfondo di panno color giallo oro, complete dei numeri di reparto in metallo dorato; presentano alcuni segni d’uso, in buone condizioni€ 70-120

654

657

656

658

Page 147: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

659 Coppia di GinoCCHiere da paraCadutista mod. 1942 Germania, ii G.M.cuscinetti stampati in gomma nera e riempiti con materiale assorbente simile all’imbottitura dell’elmetto mod. 1938, portano all’esterno il nome della famosa fabbrica tedesca Continental con sigle “D.r.P.” e “D.r.G.M.”; completi di bretelle di tela vulcanizzata con fibbie e rivetti di ferro; in buone condizioni con segni d’uso; molto rareA pair of mod. 1942 parachutist’s knee pads germany, W.W. IImade in black rubber with inner foam material, like the 1938 helmet inner pad; marked by the well known Continental Factory with “D.r.P. (Deutsche reich Patent) and “D.r.g.M.” (Deutsche reich gebrauch Muster) stamps; complete with vulcanized fiber straps with iron buckles and rivets; in good condition with some wear and age patina; very hard to find€ 500-700

660 lanterna della luftwaffe Germania, ii G.M.lanterna a candela, realizzata in alluminio anodizzato, porta sotto la base punzoni di accettazione della Luftwaffe e data “1943”; mancante dei vetri; in buone condizioni28x13x13 cm.€ 60-90

661 masCHera antiGas della luftsCHutz Germania, ii G.M.contenitore in lamiera verniciata blu con bretelle di tela azzurra, il coperchio stampato con specifiche tecniche dell’equipaggiamento; contiene maschera per difesa civile di gomma verde con filtro in alluminio recante numerosi timbri a vernice nera; l’insieme in ottime condizioni€ 60-90

662 porta Granate da mortaio Germania, ii G.M.cassetta in ferro stampato, verniciata color marrone rossiccio, reca punzoni del fabbricante, in buone condizioni€ 60-80

663 partiColare portasiGarette del d.a.k. Germania, ii G.M.in argento 800, recante punzoni del titolo, porta applicata al coperchio placchetta di porcellana finemente smaltata a fuoco a raffigurare semicingolato germanico impegnato in azione nel deserto; in ottime condizioni con lieve patina d’epoca€ 400-600

659

664 Coppia di portauoVa della krieGsmarine Germania, ii G.M.in materiale ceramico bianco, entrambi con marca a vernice rossa sotto vetrina di aquila del reich e sigla “M” (Marine); in ottime condizioniH. 6,2 cm.€ 80-120

665 piatto CelebratiVo della CroCe di ferro del d.a.f. Germania, iii Reichin materiale ceramico bianco, sotto la base marchi rosenthal con ruota dentata del D.a.F. accompagnata da legenda “Modell des amtes Schönheit der arbeit”, al centro decorazione realizzata a stampiglia a smalto nero od a decalcomania, mostrante Croce di Cavaliere della Croce di Ferro con Spade e Fronde di Quercia; decoro e timbri di fabbricazione appaiono sotto vetrina e non aggiunte postume; in buone condizioni generali, con qualche segno d’uso e giusta patinaAn Iron Cross commemorative bowl from the D.A.F. germany, III reicha rosenthal white china bowl with factory and Deutsche Arbeit Front “Modell des Amtes Schönheit der Arbeit”, “ stamps under the base, Knight’s Iron Cross with Swords and oak Leaves in black enamel or decal stenciled at the front centre; base marks and decoration appear under the factory glaze and not a later addition; in overall good condition with some use patina€ 200-300

664

665

663

Page 148: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

666 porCellane dai serVizi di mensa della “ss-junkersCHule bad tölz” Germania, iii Reichdue tazze da caffè con tre piattini, una lattiera ed una ciotola, tutti in materiale ceramico bianco; ogni pezzo porta sotto la base i marchi della fabbrica Bauscher Weiden riservati alla produzione per le SS “SS-reich” con data “1941”, reca inoltre fregio con doppie rune e sigla “T” (per “Tölz”) in smalto nero, tranne la ciotola che lo ha in argento; tanto i marchi di produzione che le rune appaiono sotto vetrina, ciò rende sicura la loro apposizione all’atto della fabbricazione; in buone condizioni, mostrano comunque evidenti segni di effettivo uso ed onesta patina d’epoca.La Scuola di Tölz, o Bad Tölz, era situata in Baviera, circa 50 km a sud di Monaco; fondata nel 1937 per la formazione dei quadri ufficiali SS, operò sino alla fine della guerra. Fu in seguito trasformata in caserma per le truppe di occupazione statunitensi, le quali se ne servirono sino al 1991Potteries from the “SS-Junkerschule Bad Tölz” mess services germany, III reichwhite china bowl, milk jug and two coffee cups with three dishes, all marked by B.& W. Factory “Bauscher Weiden SS-reich 1941” under the base with SS runes and “T” (for “Tölz”) in black enamel, except for the bowl that has a silver stamp; all the marks appear under the factory glaze and not a later addition; in overall good condition with actual use patina. Tölz, or Bad Tölz SS officers School was in Bavaria, thirty miles south of Munich. It was in use from 1937 until the war end, then it became a barrack for the U.S. occupation troops up to 1991€ 600-900

667 Caffettiera della deutsCHe reiCHsbaHn Germania, iii Reichbella caffettiera in porcellana bianca con sfumature ambrate e doratura sull’ansa e sul bordo, porta frontalmente aquila del reich e sigla “Dr” stampati in oro, sotto la base marchi in color grigio del fabbricante Nymphenburg, classico per lo stovigliato di rappresentanza delle ferrovie del reich, e numero seriale a vernice nera “213”, relativo al vagone che aveva in dotazione l’esemplare illustrato: a tal proposito è noto che le vetture con numeri attorno al 200 fossero riservate al servizio di Stato; tutti i marchi appaiono sotto vetrina e non postumamente sovrammessi; in buone condizioni, con segni di effettivo uso e giusta patina d’epocaA Deutsche reichsbahn coffee jug germany, III reichnice china jug with gilt Dr and reich’s eagle stamps, Nymphenburg factory marks and coach number “213” under the base: numbers around 200 distinguished the railway coaches for State service; all marks under factory glaze and not later additions; in good condition with some wear and age patinaH. 18,5 cm.€ 250-350

668 Coppia di biCCHieri della “deutsCHe reiCHsbaHan” Germania, iii Reichbicchieri da liquore in vetro incolore, con bordo, aquila del reich e sigla “Dr” stampati in oro; mostrano segni di effettivo uso, comunque in buone condizioni; dotazioni delle carrozze ristorante delle Ferrovie del reichTwo glasses for the “Deutsche reichsbahan” germany, III reichliqueur glasses with gilt rim and Nazist eagle between “Dr” cypher; from the dining coaches of the reich’s german railway; in overall good condition with actual use patina€ 150-250

666

667

668

Page 149: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

669 posate da mensa del Castello ss di wewelsburG Germania, iii Reichforchetta, coltello, cucchiaio e cucchiaino da caffè realizzati in “argento tedesco”; il fronte di ogni impugnatura porta emblema composto dalla parola “Wewesburg” costituente la metà superiore di un cerchio iscrivente doppie rune SS; al verso marchi del fabbricante (logos WMF con W all’apice ed M ed F inserite in un quadrato, legenda “Patent” e numeri seriali impressi in un rettangolo ed un rombo).Tutti mostrano pesanti segni d’uso, comunque in buone condizioni complessiveAn SS Wewelsburg Castle mess kit germany, III reichfork, knife, spoon and coffee spoon, all made in german Silver; the front side of each handle is decorated with the word Wewelsburg impressed in an 8 mm arc and a small arc below with SS runes at the centre. Factory marks on the back (WMF logo with the letter W above an M and an F in a square), the word “Patent” and serial numbers in a rectangle and in a diamond. Show much use, anyway in overall good condition€ 1.200-1.500

670 forCHetta da mensa di adolf Hitler Germania, iii Reichdi gusto Jugendstil e di vecchia produzione prebellica, reca i punzoni imperiali tedeschi per l’argento 800; l’impugnatura porta accurata incisione di monogramma “aH”, le due lettere fra loro intrecciate e realizzate in armonia con gli stilemi del restante ornato della posata. Di tipologia certamente non impiegata per occasioni ufficiali, questa forchetta faceva parte di uno dei moltissimi serviti per uso personale in dotazione alle residenze private del Führer. In buone condizioniAn Adolf hitler’s mess fork germany, III reichold pre-war “Jugendstil” mess knife made in solid silver with Imperial german hallmark; grip with carefully engraved Ah initials. Certainly made for private and not official use, this fork comes from one of the many mess kits of hitler’s houses. good condition€ 1.000-1.300

671 Coltello da mensa di adolf Hitler Germania, iii Reichdi gusto Jugendstil e di vecchia produzione prebellica, reca i punzoni imperiali tedeschi per l’argento 800; l’impugnatura porta accurata incisione di monogramma “aH”, le due lettere fra loro intrecciate e realizzate in armonia con gli stilemi del restante ornato della posata. Di tipologia certamente non impiegata per occasioni ufficiali, questo coltello faceva parte di uno dei moltissimi serviti per uso personale in dotazione alle residenze private del Führer. In buone condizioniAn Adolf hitler’s mess knife germany, III reichold pre-war “Jugendstil” mess knife made in solid silver with Imperial german hallmark; grip with carefully engraved Ah initials. Certainly made for private and not official use, this knife comes from one of the many mess kits of hitler’s houses. good condition€ 1.000-1.300

669

670 671

Page 150: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

672 Grande inseGna da Comando militare o ministero Germania, iii Reichaquila del reich gettata in alluminio, al verso quattro basette cilindriche per il fissaggio a parete; molto leggera ed accuratamente realizzata; probabilmente mai impiegata, appare in ottime condizioni con lieve e gradevole patina70,5x39 cm.€ 150-200

673 inseGna metalliCa di orGanizzazione Germania, iii Reichin lamiera di ferro smaltata, presenta evidenti segni d’uso e danni volontariamente inferti all’aquila con svastica, in condizioni abbastanza buone45x35 cm.€ 400-600

674 busto di adolf Hitler Germania, iii Reichbusto in bronzo di buona fattura, poggiante su base conformata a parallelepipedo, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca H. 16,5 cm.€ 100-150

675 labaro da parete Germania, iii Reichrealizzato in tessuto leggero per bandiere, la base di stoffa scarlatta porta applicato sul solo lato a vista disco di lino bianco caricato di svastica; conformato a punta nella parte inferiore, i vertici del triangolo così formato sono adorni di pesanti nappe di lana rossa, tanto in funzione d’ornamento che per appesantire l’insegna impedendole di sventolare; in buone condizioni, con qualche segno d’uso e giusta patina130x70 cm.€ 300-400

676 bandiera del deutsCHe arbeitsfront Germania, iii Reichbase in tessuto di lana da bandiere, su entrambi i lati applicata per cucitura al centro grande ruota dentata con svastica, in alto all’asta cartiglio in panno ricamato con il nome della località “riedelbach”; segni d’uso e lievi esiti da tarmature, in buone condizioni120x140 cm.€ 400-600

677 fiamma della Hitler juGend Germania, iii Reichin tessuto di cotone, porta al recto i colori della bandiera del reich con svastica cucita al centro del rombo, il lato opposto è di color nero con runa bianca dell’Organizzazione applicata al centro per cucitura; mostra segni d’uso e patina del tempo, comunque in buone condizioniA hitler Jugend banner germany, III reichmade in linen, with german reich colors and swastika stitched to a diamond-shaped base, the reverse wears the white h.J. rune on a on a black base; in overall good condition with actual use and age patina45x80 cm.€ 500-800

678 raro manifesto per le elezioni politiCHe del 1932 Germania, iii Reichimpressionante manifesto su base fotografica raffigurante adolf Hitler, telato ed in buone condizioniA rare poster for the 1932 political elections germany, III reichan impressive poster showing picture of Adolf hitler, restored and in good condition118x85 cm.€ 700-1.000

673 678

676

Page 151: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

679 manifesto dello n.s.d.a.p. Germania, iii Reichstampa litografica a colori, mostra nei dettagli le uniformi, insegne, decorazioni etc. relative allo N.S.D.a.P. ed Organizzazioni correlate; alcune mancanze al margine sinistro ed inferiore, altrimenti in buone condizioni; raro 120x85 cm.€ 250-350

680 Cartolina della liberazione di daCHau Germania, 1946cartolina postale con affrancatura tedesca ed annullo speciale, tiratura commemorativa per il 1° anniversario della liberazione di Dachau, il 29 aprile 1946; in ottime condizioni€ 30-50

GERMAniA - REpUBBLiCA FEdERALE

681 elmetto da pompiere Germania, XX sec.in allumino, completo di cuffia in pelle e di soggolo di cuoio nero, in buone condizioni€ 50-80

itALiA - AntiCHi stAti

682 elmo da Guardia di roCCa san Marino, 1940 ca.elmo di cuoio bollito verniciato nero, con profili, scaglie del soggolo e grande trofeo frontale in ottone dorato, completo della sua folta “cascata” di vere piume di struzzo colorate in bianco e rosso, all’interno alluda di pelle nera a sette spicchi; in ottime condizioni; non comune A Castle guard’s parade helmet San Marino, about 1940black painted leather helmet with gilt brass fittings and front badge, true ostrich feathers painted red and white, complete with black leather lining, in very good condition; hard to find€ 800-1.000

683 Coppia di staffe per CaValleria piemonte, XiX sec.ampie staffe forgiate in ferro, in buone condizioni con spessa patina mai pulita€ 100-150

itALiA - REGno

684 Cinturone-CartuCCiera dei dubat somalia italiana, inizio XX sec.alto cinturone in cuoio con fibbia di ferro dotata di ardiglione, corredato di 55 alveoli destinati a contenere cartucce per fucile Vetterli cal. 10,4 mm, accessorio di fattura artigianale locale regolarmente indossato dai guerrieri militanti fra i Dubat ed altre formazioni coloniali; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; interessante€ 140-170

685 album di fotoGrafie militari Regno d italia, XiX sec.raccolta di circa 100 istantanee tutte di soggetto militare ed in buone condizioni, databili tra la metà e la fine del XIX Sec. Si riconoscono tipi militari di diversi armi e Corpi compresi soggetti preunitari o immediatamente postunitari con forte aliquota di immagini umbertine. Bel raccoglitore coevo in ottime condizioni € 550-600

682

684

685

Page 152: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

686 CartuCCiera militare da Volontario italia, XiX sec.giberna da cintura, conformata ad arco per meglio disporla al centro dell’addome, in ferro stagnato e rivestito di cuoio bruno, la chiusura assicurata da patta in tela con correggiolo in pelle, al verso due passanti ed anelli di sospensione per tracolla; contiene all’interno venti alveoli per cartucce da fucile ad avancarica; probabilmente, vista l’anonima ed economica fattura, impiegata da reparti di Volontari o Garibaldini durante il nostro risorgimento; in ottime condizioni per l’epoca, con lieve e gradevole patina; interessante€ 120-150

687 Coppia di spalline da Capitano di artiGlieria italia, fine del XiX sec.piatti di metallo dorato con bulloni lisci del tipo arcaico,frange di canottiglia, al verso fodere di panno azzurro con profili gialli, complete dei ganci di montaggio,in condizioni abbastanza buone€ 60-80

688 Coppia di spalline da tenente Colonnello italia, inizio del XX sec.in metallo argentato, con frange di canottiglia d’argento, complete di fodere e dispositivi di fissaggio al verso, in buone condizioni€ 70-100

689 partiColare inseGna di assoCiazione deGli eX Combattenti italia, 1920 ca.unico blocco di marmo verde, scolpito a riprodurre profilo di elmetto adrian in bassorilievo; porta al verso coppia di rivetti in tondino di ferro per l’ancoraggio a parete; in buone condizioni con giusta patina; assai decorativo32,5x15x6 cm.€ 120-200

690 drappella da tromba del 158° rGt. di fanteria “liGuria” italia, i G.M.drappella in seta bianca con bordo azzurro Savoia adorno di ricami a nodi d’amore ed applicazioni in canottiglia dorata, le due facce portano al centro, rispettivamente, trofeo con aquila sabauda posante sui colori del reggimento e stemma della Città di Genova ricamati in fili di seta; mostra evidenti segni d’uso, patina e piccole ingiurie dovute al tempo, comunque in buone condizioni25x30 cm.€ 400-600

691 partiColare album fotoGrafiCo e Volantino della liberazione di trento italia, 1918album rilegato d’epoca, contenente diciassette fotografie originali formato 23x27 cm, quasi tutte firmate dall’autore “Ladstetter” ed accompagnate da note esplicative al marine inferiore, la maggior parte manoscritte; volantino o piccolo manifesto murale stampato su carta, formato 24x34 cm, nei colori della bandiera italiana con gli stemmi araldici di Trento e di Trieste; l’insieme in buone condizioni; interessante documento storico€ 250-350

692 lotto di sei eX Voto militari italia, i G.M.figurini piatti di militari di varie armi e Corpi, stampati in sottile lastra d’argento o metallo bianco, cinque databili alla Grande Guerra, uno alla Campagna di Libia del 1911-12; ben presentati su pannello di velluto rosso contenuto in vecchia cornice di legno intagliato e dorato; in ottime condizioniH. 17 cm.€ 200-300

690

691

689

Page 153: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

693 lampada a petrolio e taniCHetta italia, i G.M.lampada in lamiera di ferro zincato e verniciata color grigioverde, reca in rilievo marchi del fabbricante di Ferrara; assieme, contenitore per petrolio in lamiera, con tappo a vite e maniglia di trasporto; in buone condizioni€ 90-120

694 fari e CerCHione di autoVettura militare italia, i G.M.ruota ad otto raggi cerchiata in ferro, il mozzo forato per il passaggio dei bulloni di fissaggio; due fari anteriori in lamiera di ferro verniciata grigioverde, uno completo e l’altro mancante di vetro anteriore e di fornelletto€ 400-500

695 ramponi da GHiaCCio per truppe alpine italia, i G.M.a tre sezioni forgiate in ferro, punzonati con indicazione della taglia e marchio del fabbricante, completi delle corregge di canapa con fibbie in ferro per il montaggio; in buone condizioni€ 70-100

696 Coppia di ramponi da GHiaCCio italia, ii G.M.in ferro, in due pezzi incernierati, privi dei lacci e verniciati color rosso, in condizioni abbastanza buone€ 25-35

697 Cappotto da ContrammiraGlio della reGia marina italia, ii G.M.in panno di lana blu con bottoni di metallo dorato, galloni accuratamente ricamati in filo di canottiglia dorata, fodera di seta blu e spigata per le sole maniche; in buone condizioni€ 250-350

698 lotto di tre Giubbe ed un berretto della reGia marina italia, ii G.M.tre giubbe di panno blu, due integre, una mancante dei bottoni; berretto estivo da ufficiale con imperiale di tela bianca, completo ed in buone condizioni€ 320-450

699 uniforme mod. 1940 da uffiCiale mediCo italia, ii G.M.in gabardina grigioverde, la giubba completa di fodera di seta grigia e di mostrine in velluto cremisi con stellette da ufficiale; alcuni esiti da tarmature, nel complesso in buone condizioni€ 200-300

697 699

700 elmo della polizia muniCipale di Verona italia, 1940 ca.in sughero rivestito di panno nero e foderato di tela verde, l’alluda in pelle marcata dal fabbricante Cassoni di albizzate Varese; completo di trofei in metallo dorato e smalto e di piumetto nei colori di Verona giallo e azzurro; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 50-80

701 kepi da uffiCiale mediCo italia, Epoca Umbertinafusto rivestito di panno nero, imperiale e sopraffascia di tela cerata, visiera di cuoio verniciati neri, gallone del grado tessuto in filo d’argento e trofeo a stella in metallo dorato, per Milizia Mobile, con smalto al centro; completo del cordone in filo d’argento; mancante della nappina; alluda di pelle verniciata nera e fodera di seta scarlatta, reca etichetta del fabbricante Giuseppe Faliva; completo del telino parapolvere da mobilitazione in tela bianca con laccio a stringere e della scatola di trasporto in lamiera; in buone condizioni€ 320-420

701

Page 154: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

702 bustina da fatiCa del Genio militare italia, i G.M.berretto a busta di tela bigia con fodera color naturale, reca applicato frontalmente fregio con numero reggimentale “36” ricamato in filo bianco su sfondo nero; in buone condizioni, con qualche traccia d’uso e giusta patina; non comune€ 200-300

703 elmetto mod. 1933 del 37 rGt. fanteria italia, ii G.M.verniciato color grigioverde, fregio a vernice nera per Fanteria recante numero del Corpo, completo di cuffia in pelle (mancano due spicchi) e del soggolo in cuoio grigioverde, in buone condizioni con segni d’uso ed inequivocabile patina del tempo€ 450-600

704 elmetto adrian della G.a.f. italia, ii G.M.elmetto dipinto color grigioverde, porta trofeo a vernice nera per Fanteria della V Zona G.a.F., mancante di cuffia e di soggolo, in buone condizioni€ 250-350

705 elmetto mod. 1933 del 69° rGt. fanteria italia, ii G.M.verniciato color grigioverde, fregio a vernice nera per Fanteria recante numero del Corpo, completo di cuffia in pelle del primo tipo (cuciture dritte) e del soggolo in cuoio grigioverde, in buone condizioni con segni d’uso ed inequivocabile patina del tempo€ 450-600

706 elmetto mod. 1933 della G.a.f. italia, ii G.M.verniciato color grigioverde, fregio a vernice nera per Fanteria della V Zona G.a.F., completo di cuffia in pelle naturale del primo tipo (cuciture dritte) e del soggolo in cuoio grigioverde, in buone condizioni, con normali segni d’uso ed onesta patina del tempo€ 450-600

703

704

702

705

706

Page 155: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

707 elmetto mod. 1941 per nuotatori paraCadutisti della r.m. italia, ii G.M.verniciato in grigioverde, porta frontalmente trofeo della regia Marina dipinto in giallo a mascherina; all’interno, trattenuta da cerchione in ferro, presente parte dell’imbottitura, della quale permangono il “salsicciotto” frontale rivestito di cuoio grigioverde, la cuffia in pelle a otto spicchi e solo i quattro montanti ed il tampone centrale di gomma nera zigrinata, mancano il cuscino rotondo di appoggio e tutti gli ammortizzatori sotto le pattine, dei quali permangono distintamente le impronte con abbondanti tracce di colla; integro invece il sottogola, in cuoio grigioverde con fibbia di ferro; salvo quanto esposto, in buone condizioni con normali tracce d’uso e giusta patina; molto raroA King’s Navy Paratrooper Commandos mod.1941 helmet Italy, W.W. IIgraygreen steel helmet with stencilled yellow front badge; leather lining with only part of the rubber pads (missing the trangular shaped cushions under the flaps and the round central pad); graygreen chinstrap and front nose protection; in overall good condition with normal wear and age patina; quite rare€ 1.400-2.000

708 elmetto mod. 1931 da parata italy, Anni Trentascafo realizzato in fibra con il solo crestino in metallo leggero, con probabilità alluminio, alluda di pelle naturale montata su cerchio di lamierino, soggolo (lesionato) in pelle nera con fibbia di ferro, fodera in seta bianca marcata dal fabbricante con simbolo di aquila coronata e legenda “Prodotto Italiano”; l’elmo si presenta verniciato color nero ma privo di fregio frontale, mai applicato; appare fondo di magazzino mai adoperato, nel complesso in ottime condizioni con qualche segno di stivaggio e naturale patina d’epoca; molto raroA mod. 1931 parade helmet Italy, Thirtiesa lightweight fiber helmet with aluminium crest, leather and white silk lining, black leather chinstrap (some damage) with iron buckle; painted in black with no front badge; in overall very good condition with some storage and age patina; quite rare€ 650-900

709 berretto da seniore della milizia portuale mod. 1931 italia, Ventenniotipo estivo in lino bianco con visiera e soggolo di cuoio verniciati neri, gallone del grado in filo dorato e fregio ricamato del tipo 1931, con serto ristretto composto da sole tre file di foglie invece che cinque, come nel definitivo mod. 1935; alluda di sottile pelle marrone e fodera traspirante con etichetta in seta del fabbricante “Barbalucca”; complessivamente in ottime condizioni; raro1931 Model Port Militia Major’s hat Italy, Fascist Erasummer issue made in white linen with black leather visor and chin strap, woven rank insignia and hand-embroidered 1931 type badge with narrow wreath made up of only three leaves rows instead of five, leather sweatband and mesch lining with silk maker’s lebel, in very good overall condition; very hard to find€ 500-700

710 aiGrette da Colonnello Comandante italia, 1930 ca.piumetto di penne bianche di aigrette inserite su basetta rivestita di foglie d’alloro ricamate in canottiglia dorata su sfondo robbio; in buone condizioni€ 100-150

708

709

707

Page 156: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

711 Cinturone per Grande uniforme da uffiCiale della polizia italia, Ventenniorivestito di gallone tessuto in filo metallico dorato e di seta cremisi, foderato all’interno di velluto, completo di fibbia in bronzo dorato, caricato di trofeo del Corpo recante smalti sullo scudo sabaudo e la corona; assieme, pendagli per la spada d’ordinanza, in gallone dorato con screziature cremisi e fornimenti di metallo dorato; in ottime condizioni; non comune € 250-350

712 Cinturone Con simboloGia Capitolina Regno d italia, 1930 ca.attribuzione certa ignota allo scrivente; si tratta comunque di un articolo di ricca e pregevole fattura, da attribuirsi a personale di rango dirigente assimilato ad ufficiale dell’esercito. Le attribuzioni più probabili sono: personale della Guardia Municipale della città di roma, del Governatorato o dei Musei Capitolini; cinturone in bulgaro rosso sul quale è applicato per cucitura ampio gallone in oro con liste longitudinali pure rosse, bella fibbia dorata recante la lupa che allatta i gemelli. Il tutto in condizioni di nuovo€ 140-170

713 due fondine della reGia aeronautiCa italia, ii G.M.per pistola mod. 1934 o 1935, in cuoio marrone, una integra, l’altra in mediocri condizioni€ 50-60

714 bandoliera da CaValleria mod. 1909 italia, i G.M.in cuoio grigioverde, completa ed in buone condizioni con normali segni d’uso€ 45-65

715 due Coppie di spalline, bandoliera e sCiarpa da Grande uniforme per Colonnello di fanteria italia, 1935 ca.spalline per Grande uniforme nera, in metallo dorato con frange di canottiglia e trofei in lastra d’argento; spalline per Grande uniforme grigioverde, in metallo dorato con sottopanno rosso; bandoliera rivestita di gallone a lastra e foderata di velluto turchino, completa di giberna regolamentare; sciarpa azzurra con ampi fiocchi dotati di ghiande di grande misura, tipiche degli ufficiali Superiori; in buone condizioni; per affidamento familiare appartenute al Colonnello Michele Vaccaro, Comandante del 23° rgt. Fanteria “Como”€ 150-200

716 spalline da Grande uniforme ed aCCessori per s.ten. di artiGlieria italia, 1935 ca.spalline metalliche dorate con frange di canottiglia e trofei in lastra d’argento, complete di fodere e di agganci; pendagli e dragona da sciabola per Grande uniforme; in buone condizioni€ 50-80

717 spalline da Generale Capo di stato maGGiore della m.V.s.n. italia, ii G.M.piatti in lastra di filo d’argento, accuratamente ricamati a mano in canottiglia dorata ed argentata con profili color robbio: recano aquila littoria accompagnata da tre stellette; fodere al verso e rivestimento dei passanti in tessuto bianco di cotone, per uniforme bianca estiva; mancanti dei bottoni a vite, presentano normali segni d’uso e giusta patina; rarissime spalline per il secondo più alto grado della Milizia dopo la carica di Comandante Generale, in permanenza rivestita da Benito MussoliniA pair of M.V.S.N. Staff Commander general’s shoulder straps Italy, W.W. IIsilver woven plates with hand-embroidered gilt eagles and stars, red profiles, white linen bases for summer tunic; missing of the gilt metal buttons; in good condition with normal wear and age patina; made for the second high M.V.S.N. rank after Benito Mussolini; quite rare€ 600-900

718 due paia di spalline per uffiCiale di marina e del r.e. italia, ii G.M.spalline per giubba estiva da ufficiale della regia Marina, complete dei bottoni specifici, in ottime condizioni; spalline per Grande uniforme da Sera di ufficiale Superiore di S.M., prive dei bottoni, in buone condizioni generali con qualche segno d’uso€ 150-200

717

715

Page 157: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

719 Cinque nastri per berretto da marinaio italia, ii G.M.r. regia Scuola Furieri, r. Scuola Carpentieri, Siluranti , due della marina mercantile (Tirrenia e Virgilio) più una della Gioventù italiana del Littorio (GILE: Estero), tutte tessute in filato di seta tipo BeVo, in ottime condizioni€ 100-150

720 fiamma da berretto dei reali Carabinieri italia, ii G.M.grande trofeo stampato in argentana, corredato di cinque fori per la cucitura al copricapo, al centro della granata monogramma “VE”; in ottime condizioni; per berretto a visiera e casco coloniale€ 50-80

721 trofeo per fanteria paraCadutista italia, ii G.M.fregio ricamato in raion nero su sfondo di lana grigioverde, tipo usato sul basco e, precedentemente, sul berretto a busta, in ottime condizioni con giusta patina del tempo, raro€ 100-150

725 partiColare modello di Carro armato m13/40 italia, ii G.M.accuratissimo modello artigianale, in realtà di fatto una scultura intagliata a mano nel legno massiccio, composta da tre distinte parti assemblate assieme: torretta rotante con pezzo riportato e brandeggiabile, sovrastruttura, scafo con cingoli e treni di rotolamento; nel complesso in ottime condizioni con bella patina d’epoca mai “svelata” da puliture; assai decorativoA special wooden model of the M13/40 medium tank Italy, W.W. IIvery well made scale model of the Italian Ansaldo tank hand carved from three different pieces of solid wood assembled together; in overall very good condition with nice, uncleaned ancient patina; a great decorator49x22x21,5 cm.€ 500-700

726 lanCia di CaValleria mod. 1900 italia, XX sec.lancia di cavalleria in tubolare di ferro verniciato nero con impugnatura rivestita in corda, tipo tardo, del modello smontabile unito da sezione a vite,completa di fiamma, in buone condizioni€ 100-150

727 testiera da mulo italy, W.W. iimaschera in cuoio nero, imbottita all’interno con strati di garza contenenti materiale assorbente, dotata di corregge regolabili per il fissaggio alla testa dell’animale; in ottime condizioni€ 100-150

719

724

722 set di freGi della milizia di frontiera italia, Ventenniostampati in lastra d’ottone dorata ed in parte argentata, per cappello all’alpina e spalline; il trofeo da berretto porta il numero di Legione “43”; i fregi da controspallina recano al verso gambi filettati con madrevite, quello per il copricapo coppia di astine metalliche pieghevoli; in ottime condizioni; rari€ 130-200

723 baule per Corredo di un uffiCiale italia, ii G.M.valigia in fibra verniciata grigioverde con angolari, maniglie e particolari di ferro brunito; segni d’uso, in condizioni nel complesso buone€ 40-60

724 Compasso e strumenti per artiGlieria in sCatola italia, ii G.M.scatola in legno con cerniere metalliche e targhetta d’ottone recante legenda “r.Esercito Italiano/Mezzi metrici e compassi per l’artiglieria”, all’interno scomparti rivestiti di velluto nero ove alloggiano compassi, squadre, regoli etc. prodotti da “Filotecnica Milano”; in ottime condizioni; non comune€ 200-300

725

Page 158: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

728 raro puGnale da parata per i mosCHettieri del duCe italia, Ventenniodel secondo modello, ispirato al pugnale da marcia della M.V.S.N.; lama ad un filo e mezzo, costolata al centro, sulla faccia destra motto inciso in caratteri corsivi riproducenti grafia e firma del Duce “ai “Moschettieri” silenziosi fedeli/ Mussolini”; guardia e cappetta in ferro, impugnatura d’ebano con rivetti passanti; fodero in ferro con passante posteriore largo, tipo ufficiali, sbalzato al recto con Fascio Littorio e sigla “M.V.S.N.”; tutte le superfici metalliche del pugnale e della sua guaina sono finite con nichelatura, assai ben conservata; l’insieme in ottime condizioni, con normali segni d’uso e lieve patina del tempoA rare dress dagger for the “Moschettieri del Duce” Italy, Fascist Eraengraved reproduction of the Mussolini’s handwritten dedication “Ai “Moschettieri” silenziosi fedeli/ Mussolini” (to the silent and faithful Misketeers from Mussolini) on blade; iron guard and pommel, ebony grip with metal rivets and washers; iron scabbard with relief Fasces and M.V.S.N. inscription on front, large belt loop on the back; well preserved nickel-plated finish, in overall very good condition with normal wear and time patina; used by Mussolini’s bodyguards, a tiny, special M.V.S.N. Unit of eighty men called “Moschettieri del Duce”L. 32,3 cm.€ 3.500-5.000

Page 159: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

729 partiColare manGanello da squadrista italia, 1920 ca.imponente manganello di legno ebanizzato, tratto da tronco di giovane albero i cui rami, tagliati ed opportunamente sagomati, costituiscono cuspidi, la testa appesantita da grosso chiodo piramidale e cerchiatura in ferro; in ottime condizioni con giusta patina d’epocaA special Fascist Squad truncheon Italy, about 1920black painted wooden shaft with iron spearhead, in overall very good condition with nice age patinaL. 95 cm.€ 200-300

730 bassorilieVo proVa di medaGlia italia, Ventenniomodello in bronzo a bassorilievo per una medaglia o targa commemorativa € 100-120

731 Coppia di bassorilieVi modello per medaGlia italia, Ventenniomodelli in bronzo su larga scala, relativi a medaglia celebrativa dell’epopea mussoliniana, dalla sua nascita alla proclamazione dell’ImperoD. 32 cm.€ 150-250

732 manifesto di benito mussolini italia, 1960 ca.manifesto a colori, vecchia tiratura ad opera degli Stabilimenti Litografici di Cassino, ritraente Mussolini durante il celebre discorso al “Lirico” di Milano, il 16 dicembre 1944; presentato in bella cornice mistilinea di legno ebanizzato; in buone condizioni115x83 cm.€ 200-300

733 stampa di benito mussolini italia, Ventenniostampa litografica a colori raffigurante il Duce in uniforme nera, inserita in passepartout ovale di cartoncino avana e corredata di cornice originale di legno laccato; in buone condizioni 60x50 cm.€ 120-200

734 Calendario del p.n.f. per il 1929 italia, Ventennioin cartone pressato, simulante con estremo realismo bassorilievo in bronzo recante effige mussoliniana, motti, firma dell’artista ideatore “Mistruzzi” e del fabbricante “Staderini roma”; in buone condizioni; non comune39x28 cm.€ 80-120

735 eleGante Cofanetto intaGliato Con fasCi littori italia, Ventenniocofanetto in legno di noce intagliato a mano in stile “rinascimento”, reca applicati al fronte ed al verso sui lati lunghi Fascio Littorio fra cornucopie intagliato in bassorilievo; completo di serratura originale con relativa chiave; in ottime condizioni con giusta patina; assai decorativo31,5x21,5x18,5 cm.€ 150-250

736 fiamma dei sindaCati fasCisti italia, Ventenniobase in seta nera al fronte ed a campi bianco/rosso/verde al verso, reca applicati trofeo del Sindacato Fascista accuratamente ricamato in fili di seta e canottiglia dorata e lettere in caratteri tessuti in filo metallico dorato, a comporre legenda dell’Organismo di appartenenza: per i lavoratori dei pastifici di Siracusa C.F.L.I (Confederazione Fascista Lavoratori Industria); completo dei moschettoni metallici di fissaggio all’asta; in ottime condizioni€ 300-400

737 fiamma di orGanizzazione sindaCale aGriCola del p,n,f. italia, Ventennioin seta nei colori della bandiera nazionale, in campo verde trofeo dell’unione Sindacale Fascista e spighe di grano ricamate a mano in fili di seta, pure ricamata in canottiglia oro l’indicazione del luogo “Borgocollefegato” posta al centro dell’insegna, frange di canottiglia dorata applicate ai bordi; in buone condizioni, con qualche segno d’uso e giusta patina56x36 cm.€ 450-600

738 GaGliardetto dell’assoCiazione mutilati di Guerra italia, Ventenniorecto in panno bianco con trofeo dell’Organizzazione realizzato ad intaglio e ricamo monocromatico in filo di seta marrone, verso rivestito di seta azzurra, bordo e cordone di sospensione in canottiglia d’argento, montato su astina orizzontale di metallo cromato, in buone condizioni con patina d’epoca45x32 cm.€ 300-400

736

737

738

Page 160: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

739 labaro della o.n.d. italia, Ventennioin seta nei colori della bandiera nazionale, il campo bianco recante al centro trofeo dell’Organizzazione in panno bianco e nero intagliato ed applicato per cucitura con bordo di canottiglia, porta legenda a lettere accuratamente ricamate a mano in filo di canottiglia dorata “Opera Nazionale Dopolavoro-Dopolavoro Comunale Calvera”, pure in filo metallico dorato la lunga frangia guarnente il margine inferiore; presenta evidenti segni d’uso ed onesta patina del tempo, comunque in buone condizioni55x60 cm.€ 250-350

740 portasiGarette della m.V.s.n. italia, Ventennioin argento 800, recante punzoni del titolo e del fabbricante in uso fra il 1930 ed il ‘40, le superfici esterne divise in campi lisci e finiti a zigrino alternati, il coperchio portante sigla “MVSN”; di raffinata fattura e di rigoroso stile razionalista, tipico dell’epoca, il manufatto appare in ottime condizioni con lievi segni d’uso; peso gr. 118€ 150-250

741 lotto di tessere e diplomi del p.n.f. e del reGio eserCito italia, Ventennio e ii G.M.documenti di diretto affidamento familiare, appartenuti al poi Generale di C.d.a. Giuseppe Maria Vaccaro: tessere della O.N.B. per il 1927, 1928, 1931, 1932, 1933; tessera del G.u.F. di Torino per l’anno 1938, il Detto è registrato presso “Scuola applicazione artiglieria e Genio”; tessera del P.N.F. Fascio di Combattimento Torino per l’anno 1942, il Detto è dichiarato “ufficiale r.E.”; tessera della u.N.u.C.I. di Bari con validazioni per gli anni dal 1940 al 1943; particolare tessera di riconoscimento bilingue, in Italiano ed in Inglese, datata “6-6-44” e recante timbro ad umido “Polizia Città aperta di roma”, ove il Detto è qualificato “Capitano del Comando S.M.r.E.”; diploma di promozione a Capo Squadra degli avanguardisti, datato 1 gennaio 1931-IX; diploma per III Campeggio Concorso DuX di roma del 1931; inoltre tessera del G.u.F. di Castellammare di Stabia per l’anno 1942, intestata alla futura consorte del Detto € 200-300

739

740

741

Page 161: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

742 rarissimo “siGnum” del Comando Generale G.i.l. italia, Ventennioimponente insegna, riproduzione del “Signum” in dotazione alle Legioni dell’Esercito romano, accostante ad ornato di gusto classico motivi propri della simbologia di regime; realizzato in alluminio dorato o, più probabilmente verniciato con sostanza riproducente l’effetto dell’oro; in tre pezzi, fra loro collegabili tramite giunti a baionetta (mancanza del maschio al dispositivo di fissaggio inferiore al vertice dell’asta, non difficile da rentegrarsi); l’elemento inferiore cilindrico reca impresso punzone del fabbricante Giovanni Lomazzi (“G. Lomazzi/bronzi/d’arte/Milano/riproduzione/vietata”); in buone condizioni generali, con qualche segno d’uso ed inequivocabile patina d’epoca A rarest “Signum” for the g.I.L. general Command Italy, Fascist Eraan awesome banner, reproduction of the famous “Signum” of the roman Legions keeping both classical and fascist symbols; made in three detachable parts (pole top cluth-cylinder missing but easy to reproduce) of gilt or gold painted aluminium; the pole with maker’s stamp “g. Lomazzi/bronzi/d’arte/Milano/riproduzione/vietata”; in overall good condition with honest wear and age patinaL. 225 cm.€ 9.000-12.000

Page 162: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

itALiA REpUBBLiCA soCiALE

743 elmetto mod. 1933 mimetiCo della diV. “san marCo” Repubblica sociale italiana, 1943-45elmetto mod. 1933 verniciato in grigioverde chiaro del tipo prebellico, il cerchione punzonato dall’arsenale regio (a.T. sotto corona) con cuffia del secondo tipo ed una sola delle due sezioni del soggolo in cuoio grigioverde ancora presente; la superficie esterna appare mimetizzata con ampie zone di giallo sabbia, realizzate probabilmente a pennello o forse con una spugna e tali da non coprire però completamente il colore di base, integrate da sparse spennellate di tinta verde erba; dipinti a pennello, forse a mano libera o con l’ausilio di mascherine di circostanza, trofeo frontale consistente in ancora gialla priva di corona e scudetto tricolore posto sul fianco sinistro; l’insieme appare in buone condizioni generali , pur con segni d’uso e spessa patina di naturale apparenzaA mod. 1933 camouflaged steel helmet for the “San Marco” Division repubblica Sociale Italiana, 1943-45graygreen steel helmet with leather lining and just the left half of the original two pieces leather chinstrap remaining, the inner metal frame stamped by the King’s Torino Arsenal; the outer surface is covered with brush-applied sand paint and scattered brushstrokes of light green, stencilled or hand painted yellow front anchor and side Italian tricolor shield; in overall good condition with actual wear patina€ 1.500-2.000

744 elmetto mod. 1944 Repubblica sociale italiana, 1943-45di produzione tedesca mod. 1942, verniciato color grigioverde, porta sul fianco sinistro scudetto tricolore realizzato artigianalmente a pennello; mancante di cuffia e relativo cerchio; in condizioni abbastanza buone; da esaminarsi€ 300-400

745 partiColare quadretto per eX Voto Repubblica sociale italiana, 1943-45dipinto ad olio su tavoletta, raffigurante scena di combattimento fra Militi e partigiani in fuga su sfondo montano con apparizione della Madonna, al margine inferiore sigla “B.C.L.” e data “1944”: segno di riconoscenza di un devoto combattente della r.S.I. per lo scampato pericolo, certo dovuto ad opportuno intervento della Vergine ma anche a qualche ben assestata raffica di M.a.B.; in buone condizioni con giusta patina; molto inusuale23x34 cm.€ 200-300

743

744

Page 163: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

itALiA REpUBBLiCA

746 due fondine per pistola beretta mod. 1934 italia, XX sec.fondine in canapa kaki con particolari metallici, al verso ganci per il cinturone di tipo britannico; in ottime condizioni€ 40-60

747 lotto di 57 nastri per berretto da marinaio italia, XX sec.in tessuto di seta tipo BeVo, portano i nomi di differenti unità della Marina Militare della repubblica, tutti, tranne tre, diversi; in ottime condizioni€ 50-70

748 diVisa appartenuta all’ammiraGlio Carlo franCHi italia, 1950uniforme composta da giubba di panno blu completa di mostreggiature e nastrini di notevole medagliere, calzoni dritti con bande dorate, gilet, l’insieme in buone condizioni con normale patina d’uso; per tradizione familiare appartenuta all’ammiraglio Carlo Franchi, all’epoca Comandante della base navale di Taranto€ 300-400

749 tre drappelle di artiGlieria appartenute al Generale G.maria VaCCaro italia, 1960 ca.bellissime drappelle ricamate in canottiglia dorata ed argentata e fili di seta su sfondi di seta cordonata tipo “millerighe”, rispettivamente per rg. art. a Cavallo, 33° rgt. art. “acqui”, 52° rgt. art. “Torino”; in perfette condizioni e mai adoperate, all’epoca sicuramente date in omaggio alla Personalità, che era legata in modo particolare all’arma di artiglieria provenendo dai suoi ranghi€ 150-250

750 pannello da Carro armato italia, 1950 ca.pannello in ferro dipinto color verde erba, portante numerosi contatori ed interruttori: proveniente da posto di guida di carro armato M 47; in ottime condizioni estetiche; interessante€ 45-65

747

749

Page 164: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

oRdini E dECoRAzioni

751 rara CHiaVe da Ciambellano imperiale Con sCatola Austria, XiX sec.chiave in argento dorato al mercurio, accuratamente cesellata e messa a giorno al traforo a formare monogramma imperiale “FJ” coronato, completa del regolamentare fiocco ricamato in canottiglia dorata a motivo di aquila asburgica e nappa “a barba chiusa”, al verso foderato di seta giallo oro, completo di cordoncini di fissaggio e di asola per appendere la Decorazione all’uniforme; la Chiave costituiva distintivo della carica di “Camerlengo Imperiale e reale”, qualifica riservata solo a pochi ufficiali e Funzionari d’amministrazione svolgenti funzioni di consiglieri dell’Imperatore; conservata nella sua pressoché introvabile scatola originale, rivestita di marocchino vinaccia e foderata di velluto e seta, il rovescio del coperchio portante impressione a stampa del fabbricante di Vienna “Franz Thill’s Neffe”; nel complesso in ottime condizioni, con lievi segni d’uso e giusta patina d’epocaA rare, complete Imperial Chamberlain Key with box Austria, 19th Centuryconstructed of gilt-plated silver with chiseled and pierced Imperial “FJ” cyphers and crown, complete of its tassel, hand-embroidered in gilt-plated wire with back yellow silk lining, securing drawstrings and loop; this special badge was only given to high officials and Military officers acting as Emperor’s advisers; complete of its rarest, original leather-covered box with velvet and silk lining, factory signed by the “Franz Thill’s Neffe” in Wien; in overall very good condition with light wear and age patina€ 2.000-3.000

Page 165: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

752 753

756 757

755

758

752 medaGlia della esposizione internazionale di innsbruCk Austria, 1896bella medaglia portativa di largo formato, coniata in bronzo finito con doratura al mercurio, premio per l’Esposizione Internazionale del 1896, mancante del nastro, in buone condizioni; rara D. 5 cm.€ 80-100

753 medaGlia della CampaGna del tirolo nel 1866 e medaGlia al Valore Austria, XiX sec.Medaglia coniata in argento, commemorativa delle operazioni militari nel Tirolo del 1866, priva di nastro, rara; assieme, Medaglia al Valore di II Classe, in argento, priva di nastro; entrambe in buone condizioni€ 80-100

754 due medaGlie al Valore di i Classe Austria, XiX e XX sec.medaglia al Valore dell’Imperatore Franz Joseph, coniata in argento, priva di nastro; medaglia al Valore dell’Imperatore Karl, coniata in argento, priva di nastro; in buone condizioniD. 4 cm.€ 50-70

755 medaGlia per la CampaGna del tirolo 1866 e CroCe per la mobilitazione del 1912-1913 Austria, XiX e XX sec.medaglia per la Campagna del 1866, coniata in argento, priva di nastro, complessivamente in buone condizioni, rara; croce in bronzo commemorativa della mobilitazione per le guerre balcaniche del 1912 e 1913, priva di nastro, in ottime condizioni€ 80-100

756 medaGlia per la Guerra Contro la danimarCa del 1864 prussia, XiX sec.medaglia coniata in bronzo dorato, completa del nastro originale, in ottime condizioni€ 100-130

757 medaGlia per merito sanitario della marina Francia, 1917coniata in argento, conferita ad un’infermiera, incisa al verso con il nome e la data di concessione; completa del nastro originale; in ottime condizioni€ 50-80

758 medaGlia dell’ordine nazionale al merito Francia, inizio del XX sec.in argento dorato e smalti, completa del nastro originale di seta azzurra, in buone condizioni con qualche traccia d’uso€ 50-80

759 distintiVo per Combattimenti a terra della luftwaffe Germania, ii G.M.della seconda tipologia, realizzato in unico blocco; in lega di zinco argentata con spilla di ferro al verso; non punzonato dal fabbricante; in buone condizioni€ 80-120

Page 166: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

760 761 763

760 rarissima CroCe di anzianità per VentiCinque anni di isCrizione al partito Germania, iii Reichin lega metallica dorata e smalto di eccellente qualità, al recto aquila del reich posante su serto riportata al centro della decorazione, al verso motto “Treue/fur Furher/und Volk” (per la fedeltà verso il Capo e verso il Popolo); l’appiccagnolo è punzonato con numero “4”, codifica del fabbricante Steinhauer & Luck di Ludenscheid; completa di nastrino di seta rossa con profili bianchi operati in filo metallico dorato; in ottime condizioni con lieve patina d’uso; importante e prestigiosa decorazione politica dello N.S.D.a.P., concessa solo a pochissimi, ampiamente degna delle migliori collezioni€ 850-1.000

762 medaGlia per l’asCesa al trono dell’imperatore sHowa (Hiroito) Giappone, 1928in argento, con dettagli patinati, crisantemo in oro, completa di nastro; in scatola originale; in ottime condizioni; conferita alle Personalità intervenute alla cerimonia di investitura€ 60-100

763 medaGlia militare di GiorGio V Gran Bretagna, i G.M.istituita il 3 marzo del 1916: coniata in argento, non incisa, mancante del nastro, in buone condizioni con normali segni d’uso e patina d’epoca; raraKing george V’s Military Medal great Britain, W.W. Iinstituted on March 3rd of 1916: die-struck in silver, unnamed, missing of ribbon, in good condition with normal wear and age patina; hard to find€ 120-150

761 rarissimo distintiVo al merito della Hitler juGend Germania, iii Reichprestigioso distintivo di merito per l’anno 1939 concesso ai membri dell’Organizzazione vincitori di prove nazionali nel campo della cultura tecnico scientifica; composto da tre parti assemblate oltre allo spillo posteriore del tipo piatto, in lega metallica dorata e smalti di ottima qualità, al recto aquila del reich posante su ruota dentata caricata di emblema della H.J. e legenda “rEICHSSIEGEr 1939”, al verso marchio in rilievo del fabbricante “G. BrEHMEr/MarKEuKIrCHEN”; in ottime condizioni con lieve patina d’uso; molto interessante ed adeguato ad importante collezione€ 850-1.000

Page 167: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

765 766

767770

764 medaGlia dell’assoCiazione nazionale Carabinieri italia, XX sec.coniata in argento, per il raduno di roma in occasione del 150° dell’arma, in ottime condizioni€ 20-40

765 medaGlie dell’ Viii raduno artiGlieri d’italia a fiume italia, 1940coni in argento ed in bronzo della medaglia commemorativa dell’evento, entrambe complete di nastri in seta gialla e scarlatta, in ottime condizioni € 50-80

766 Gruppo di noVe medaGlie ridotte italia, i e ii G.M.medaglia in argento 800 per lunga navigazione aerea; medaglia in argento al V.M.; medaglia in argento guardia d’onore al Pantheon; medaglia in argento per lungo comando; stella al merito rurale; stella al merito della scuola; medaglia di bronzo Guerra di Spagna; medaglia di bronzo presa d’albania; croce al merito di guerra€ 80-120

767 Gruppo di noVe medaGlie ridotte italia, i G.M.due medaglie per campagna italo-austriaca; medaglia 1848-1918;medaglia interalleata; medaglia volontario di guerra; croce al merito di guerra; medaglia per campagna fascista; medaglia Libia; medaglia per cappellani militari€ 80-120

768 Gruppo di sette medaGlie ridotte italia, i e ii G.M.riduzione di misura intermedia della “Croce di Ghiaccio” del C.S.I.r., al verso incisioni regolamentari; riduzione di misura intermedia della Croce per 11^ armata “Veemenza e Tenacia”; riduzione di misura intermedia della Croce della III armata nella Grande Guerra; “mignon” della Croce di Cavaliere dell’aquila romana; due “mignon” del Merito Coloniale, per il grado di Cavaliere e Commendatore; “mignon” della Croce di Cavaliere del regno; l’insieme in ottime condizioni€ 150-250

769 lotto di trediCi medaGlie italia e paesi vari, XX sec.Croce al Merito di Guerra, tre medaglie commemorative della Grande Guerra, due medaglie interalleate, medaglia in argento “Libia”, medaglia cecoslovacca commemorativa della Grande Guerra, medaglia francese commemorativa della Grande Guerra, medaglia olandese per 12 anni di anzianità di Servizio Militare, croce in bronzo pontificia, medaglia turca in metallo dorato, tutte tranne quattro complete di nastro, in buone condizioni€ 80-100

770 lotto di quattro medaGlie diVisionali italia, ii G.M.medaglia di bronzo della 26^ Div. “assietta”; medaglia di bronzo della Div. Motorizzata “Trieste”; medaglia di bronzo del 29° rgt. Fanteria Div. “assietta”; medaglia di bronzo del Corpo d’armata Celere € 80-120

Page 168: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

771 772

774 776

773

771 medaGlia e medaGlione della 9^ armata italia, ii G.M.medaglia portativa coniata in zinco e medaglione da tavolo in bronzo, commemorativi della Campagna di Grecia e Jugoslavia del 1940-41; medaglia completa del nastro originale, entrambi in ottime condizioni con giusta patina € 80-120

772 medaGlia del 225° rGt. fanteria “arezzo” italia, ii G.M.coniata in bronzo, al recto stemma araldico del rgt. in smalti policromi, completa del nastro originale riproducente la mostrina divisionale, in buone condizioni € 80-120

773 medaGlia del 33° rGt. fanteria della diV. “liVorno” italia, i G.M.coniata in bronzo, presenta al verso fini smalti policromi ed elencazione dei fatti d’arme terminante con Vittorio Veneto; in buone condizioni con gradevole patina d’uso€ 50-80

774 due medaGlie e distintiVo di CaValleria italia, Anni Trentamedaglia in bronzo dorato finissimi smalti per il 19° rgt. Cavalleggeri “Lucca”; medaglia d’argento del 6° rgt. Lancieri “aosta” commemorativa della Campagna in a.O.; piccolo distintivo in bronzo dorato con astine di fissaggio al verso, probabilmente per nastro di medaglia degli Squadroni di Cavalleria della Libia€ 100-150

775 quattro medaGlie del p.n.f. italia, Ventenniomedaglia di bronzo per la Marcia su roma, fabbrica Lorioli & Castelli; Croce al Merito della O.N.B.; Medaglia al Merito dell’Opera Naz. Prot. Maternità e Infanzia; una riduzione per abito da sera; tutte con nastri originali, in buone condizioni€ 100-150

776 modello per medaGlia di lunGa naViGazione aerea italia, 1925 c.a.modello in gesso per la Medaglia di Lunga Navigazione aerea, in buone condizioni25x25 cm.€ 100-150

775

Page 169: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

777 bassorilieVo proVa di medaGlia italia, 1930 ca.modello di medaglia reggimentale, realizzato in bronzo su larga scala€ 50-80

778 Coppia di bassorilieVi per proVa medaGlia italia, 1935modelli in bronzo su larga scala, progetti per fronte e retro di medaglia propagandistica “auTarCHIa”; in ottime condizioni25x18,5 cm.€ 150-250

779 Conio per medaGlia da Volontario di Guerra italia, i G.M.conio in acciaio per la medaglia dei Volontari di Guerra 1915-1918, in buone condizioni€ 60-90

780 bassorilieVo modello di medaGlia italia, ii G.M.modello su larga scala della medaglietta o tollino “In bocca al lupo”, diffusamente adoperata tanto da reparti alpini, che dal Btg. “Lupo” della X MaS che da reparti della resistenza € 100-150

777

779

780

Page 170: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

781 bassorilieVo per proVa medaGlia della diV. “Casale” italia, ii G.M.modello in bronzo su larga scala, progetto per la medaglia commemorativa della Campagna di Grecia della Div. Fanteria “Casale”€ 100-150

782 bassorilieVo e medaGlie sabaude italia, 1946modello in bronzo, progetto per il verso della medaglia legittimista di umberto II; assieme, relativa decorazione e sua riduzione per abito da sera€ 120-200

783 medaGlia di bronzo ai benemeriti della salute pubbliCa italia, XiX sec.coniata in bronzo, modello con legenda al verso in lingua italiana, completa di nastro originale di seta, in buone condizioni con bella patina d’epoca; molto raraPublic Welfare Bronze Merit Medal Italy, 19th Centurydie-struck in bronze, complete of original silk ribbon, in good condition with nice age patina; quite rare€ 160-200

784 medaGlia di bronzo al V.m. reGia zeCCa italia, ii G.M.coniata in bronzo, mai distribuita e non incisa al verso, al recto sigla in rilievo Z coronata F.G.; completa del nastro; in ottime condizioni€ 120-200 783 784

782781

Page 171: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

785

785 medaGlia d’ arGento al Valore militare Con sCatola italia, 1916coniata in argento, recante al recto marchi della regia Zecca in rilievo “Z” coronata “F” e “G”, incisa al verso con indicazione del fatto d’armi “Monte Cimone 23 luglio 1916” e nome del decorato “Bonacina alessandro”; completa del nastro originale di seta azzurra e della sua scatola rivestita di marocchino scarlatto e di velluto e seta bianchi all’interno, il coperchio recante etichetta manoscritta con legenda “Caporale/Bonacina alessandro/(argento)”; in buone condizioni con giusta patina; rara.Monte Cimone, località delle Dolomiti Vicentine teatro di aspri combattimenti, passò nel 1916 varie volte di mano sino al 22/23 luglio, quando la sua vetta venne definitivamente conquistata da esigui ma agguerriti manipoli di alpini del Btg. “Val Leogra”. Nel settembre dello stesso anno il tormentatissimo monte fu però ripreso dagli austriaci dopo essere stato squassato da un’enorme mina, che ne polverizzò letteralmente la cima uccidendo un gran numero di soldati ed ufficiali italianiA Silver Military Bravery Medal with box Italy, 1916die-struck in silver with King’s Mint marks, engraved winner’s name, place and battle date, complete with original blue silk ribbon and box; given to the Alpine Troops corporal Alessandro Bonacina for the battle of Monte Cimone on July 23rd of 1916; in good condition with nice age patina; scarce.€ 400-500

distintiVi

786 distintiVo da berretto del 15° Corpo Austria, i G.M.coniato in zinco con finitura dorata, al verso spilla e marchio in rilievo del fabbricante; in ottime condizioni € 100-150

787 distintiVo da berretto del 3° btG./35° rGt. fanteria Austria, i G.M.coniato in zinco, completo di spilla al verso, in buone condizioni€ 180-250

788 distintiVo da berretto del 42° rGt. fanteria Austria, i G.M.coniato in zinco, con finitura argentata e smalto al recto, completo di spilla al verso, in ottime condizioni€ 50-80

789 distintiVo da berretto dello HeeresGruppe 5 Austria, i G.M.coniato in metallo argentato con bellissimi smalti al recto, completo di spilla al verso, in buone condizioni€ 60-90

786 787

788 789

Page 172: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

790 distintiVo da berretto dello jäGer reGiment 43 Austria, i G.M.coniato in zinco, completo di spilla al verso, in buone condizioni€ 130-180

791 distintiVo da infermiera dell’ospedale militare n°1 Austria, i G.M.distintivo in metallo dorato e finissimi smalti al recto, al verso spilla e marchio del fabbricante Souval di Vienna, in ottime condizioni€ 70-120

792 distintiVo per medaGlia al Valore e distintiVo per truppe alpine Austria, i G.M.distintivo da occhiello in tombacco e smalti, al verso punzone del fabbricante di Vienna; bottone in bachelite o fibra smaltata, con spilla al verso, intagliato a motivo di stella alpina con data “1914-1918”; in ottime condizioni€ 50-80

793 due Coppie di distintiVi da mostrina Austria, i G.M.coniati in lamierino di ferro, rispettivamente per truppe alpine e per plotoni lancia mine; in buone condizioni con normale patina d’usoTwo pairs of collar badges Austria, W.W. Idie-struck from thin iron sheet, for mountain troops and granate thrower plotoons, in good condition with normal wear patina€ 80-100

790

793

791

794

792

795

794 lotto di tre distintiVi patriottiCi Austria, i G.M.medaglietta “Pro Patria 1914-15”, in argento 800, punzonata al verso; piccolo fotoritratto di Francesco Giuseppe inserito in cornicetta di metallo dorato con spilla al verso; distintivo germanico in metallo dorato e finissimi smalti bianco/rossi che, assieme al guerriero di metallo brunito, compongono i colori della bandiera di guerra del reich, completo di spilla al verso; l’insieme in ottime condizioni€ 70-100

795 aquila per elmo da Gendarmeria Austria, XiX sec.placca per elmo da ufficiale della Gendarmeria, in lastra d’ottone stampata e finita con bellissima doratura al mercurio, pressoché integralmente preservata; preziosa per restauri€ 150-200

Page 173: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

796 sette antiCHi distintiVi per Gare e raduni CiClistiCi del trentino Austria, inizio del XX sec.tutti di squisito gusto “art Nouveau”, stampati in argento o metallo bianco con smalti e spilla al verso: rispettivamente per il Convegno Ciclistico del 1910 a S. Michele, per la Federazione Ciclistica Trentina del 1905, per il Congresso della F.C.T. del 1910 a riva, per il Congresso della F.C.T. del 1913 a rovereto, per il “Veloce Club” di rovereto, per il Convegno Ciclistico ad ala del 1912, per il Convegno Ciclistico a Mori del 1924; in ottime condizioni con bella patina d’epoca; molto rari ed interessantiSeven breast badges for cycling races and meetings in Trentino Austria, beginning of 20th Centurymade in typical “Liberty” style, die-struck in silver or silver alloy with fine enamels and pin on the reverse, all in very good condition with nice age patina, quite rare€ 160-200

797 piastrina di riConosCimento Germania, ii G.M.per un artigliere, in zinco con incisione doppia, probabile ritrovamento da scavo ma in condizioni nel complesso buone€ 70-100

798 anello Con sVastiCa e deCori runiCi Germania, iii Reichdi lavorazione integralmente manuale, in argento, è composto da fascia lavorata per martellatura ed incisione nello stile dell’antica gioielleria germanico-barbarica, aprentesi nella parte superiore a formare tipico intreccio runico sostenente al centro svastica; all’interno punzone del titolo “925”; interessante manufatto, costituente sicuramente “unicum”, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 360-500

799 lotto di distintiVi da berretto Gran Bretagna, i e ii G.M.sette distintivi per berretto e basco, provenienti da vari Corpi e famosi reggimenti di Fanteria, coniati in metalli vari, completi di attacchi al verso; in buone condizioni€ 120-200

800 premio per Gara di tiro militare Gran Bretagna, fine del XiX sec.raffinato lavoro di argentiere, costruito assemblando parti realizzate in argento massiccio sottopannate di feltro scarlatto, al verso ritegno di fissaggio a molla; il distintivo è composto da fucili incrociati posanti su serto, corona regale all’apice e cartiglio con numero “1” (primo classificato), al centro lettera “W” per “winner” (vincitore); in buone condizioni con gradevole patina d’epocaA military shooting game prize great Britain, end of 19th Centuryvery fine jeweler’s job, constructed of superimposed parts made of solid silver with red felt backing and clip retention device on the reverse, crossed rifles on wreath, upper Queen’s Crown and lower plate with enameled “1” (first place), central cypher “W” (winner); in good condition with nice age patina € 80-100

801 spilla fermaCraVatta Coloniale Gran Bretagna, fine del XiX sec.realizzata in argento, con spilla al verso e pietre colorate trattenute da griffes, mostra casco coloniale poggiante su fucile d’ordinanza Lee Enfield; in buone condizioni€ 60-90

796

796

797

800

798

801

Page 174: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

802 plaCCHetta del 5° rGt. alpini italia, 1930 ca.placca in bronzo e smalti policromi misurante 5x7,5 cm, reca legenda “gli ufficiali del 5° regg. alpini al Tenente Martinelli Luigi”; applicata a pannello rivestito di velluto azzurro, inserito in scatola ricoperta di marocchino del medesimo colore; in ottime condizioni€ 100-150

803 medaGlia e sCudetto della diV. motorizzata “trento” italia, 1935medaglia in metallo argentato e finissimo smalto azzurro; distintivo da braccio per truppa, stampato in lamierino d’ottone dorato e verniciato color rosso; in buone condizioni con qualche segno d’uso; non comuni € 130-200

804 tre sCudetti da braCCio italia, 1938scudetto da truppa in lamierino d’ottone dorato e verniciato blu, rispettivamente per Divisioni di Fanteria “Sforzesca” e “Sabauda”; scudetto in bachelite verniciata per Giovani Fascisti GIL di Vercelli; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

805 distintiVo del 16° rGt. fanteria “saVona” italia, ii G.M.coniato in lega d’alluminio verniciata, al verso spilla punzonata sulla basetta dal fabbricante Boeri di roma; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 70-100

806 distintiVo del 5° rGt. artiGlieria da montaGna italia, ii G.M.bel distintivo in ottone dorato e smalti, fabbricazione Lorioli con marchi in rilievo tanto sul verso della placchetta che della base dello spillo, in ottime condizioni, raro€ 100-150

807 distintiVo del btG. alpini “bolzano” italia, ii G.M.bel distintivo in argento e smalti, fabbricazione Scelzo Milano con marchi in rilievo sul verso della placchetta, in ottime condizioni, raro€ 100-150

808 distintiVo della diV. fanteria “assietta” italia, ii G.M.in bronzo dorato e fini smalti policromi, ricordante nella simbologia la conquista dello Chenailet nel 1940 durante le ostilità contro la Francia, punzonato sulla base della spilla dal fabbricante Lorioli di Milano, in ottime condizioni€ 60-90

802

806

803

807

804

808

810809 due distintiVi della Guardia alla frontiera italia, ii G.M.due scudetti in bronzo dorato e smalto verde, per i settori XXVIII e XXIX, in perfetto stato di conservazione€ 60-90

810 distintiVo del Gruppo rionale “Cesare battisti” italia, Ventenniodistintivo da braccio, coniato in lamierino dorato e verniciato, in buone condizioni con giusta patina; raro€ 250-350

Page 175: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

811 due distintiVi per ardito squadrista Repubblica sociale italiana, 1943-45fermacravatte conformato a teschio con pugnale fra i denti e lunga spilla al verso, in zama argentato; distintivo da ardito in metallo dorato, l’elsa del gladio riportante dicitura “ITaLIa”, il piedino punzonato dal fabbricante alberti & C° MilanoTwo badges for Fascist Assault Squads repubblica Sociale Italiana, 1943-45silvered zamak tie-pin, shaped like a skull with a dagger between his teeth; gilt metal Assaut Troops lapel badge, sword handle with “ITALIA” inscription, stamped with maker’s name “Alberti & C° Milano” on the reverse€ 100-150

812 Coppia di freGi da mostrina della diV. fanteria di marina “s. marCo” e X mas più Gladi Repubblica sociale italiana, 1943-45leoni stampati in metallo di guerra, finiti con doratura (bassa percentuale permanente) e vernice rossa, lungo i bordi cinque fori di fissaggio; gladi laureati coniati in zama argentato, al verso alette pieghevoli per il fissaggio; l’insieme in buone condizioni con patina d’epoca. edi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Vol 1Two pairs of collar badges repubblica Sociale Italiana, 1943-45“S.Marco” Infantry Division and X MAS lions, made of gilt and red painted zamak; silvered zamak wreaths with sword, common to almost all the r.S.I. military forces, complete with back folding lugs; in overall good condition with some age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Book 1€ 130-200

813 Coppia di tesCHi da mostrina Repubblica sociale italiana, 1943-45tipologia impiegata da numerosi reparti autonomi della r.S.I., quali il Btg. “Forlì”, alcune Brigate Nere ed altri; coniati da sottile lastra d’argento o metallo bianco, sono punzonati al verso con numero di serie o contratto “008”, mantengono inoltre le laminette ripiegabili per il montaggio; in ottime condizioni con giusta patina.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I.”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Vol. 1, rif. PFr 34 pagg.81 e 82A pair of skull-shaped collar badges repubblica Sociale Italiana, 1943-45type used by a few special r.S.I. military forces, like the “Forli” Assault Battalion, some Black Brigades and others; made from a thin sheet of silver with folding lugs on the reverse, stamped with contract number “008” on the jaw back; in overall very good condition with nice age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I.”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Book 1, ref. PFr 34 pages 81 and 82€ 250-350

811 813

812 814

815

814 rarissimi trofei da mostrina per i.s.p.a. Repubblica sociale italiana, 1943-45coniati in zinco con finitura argentata (bassa percentuale permanente) e vernice rosso cremisi sui fasci repubblicani, al verso alette pieghevoli per il montaggio, in buone condizioni con qualche segno d’uso e patina d’epoca; in dotazione agli speciali Nuclei dell’ Ispettorato Speciale Polizia antipartigiana.rif. “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., rif. PFr 64 pagg. 86 e 87A rarest pair of I.S.P.A. collar badges repubblica Sociale Italiana, 1943-45made from zinc with silver finish and crimson paint on fasces, folding lugs on back for mounting, in overall good condition with honest age patina; used by the elite anti-partisan Police forces of the “Ispettorato Speciale Polizia Antipartigiana”.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., ref. PFr 64 pages 86 and 87€ 700-1.000

815 distintiVo del partito fasCista repubbliCano Repubblica sociale italiana, 1943-45distintivo da bavero in zama verniciato, al verso resti del piedino di fissaggio all’asola (rotto e mancante); in condizioni nel complesso buone salvo quanto esposto.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Vol. 1, rif. PFr 1/2 pagg. 78 e 79republican Fascist Party lapel badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45made of painted zamak, missing of the back prong, in overall good condition.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Book 1, ref. PFr 1/2 pages 78 and 79€ 80-120

Page 176: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

816

819

817

820

818

821816 distintiVo di propaGanda Repubblica sociale italiana, 1943-45coniato in zama argentato, con spilla al verso, mostra i volti di Dante, Mazzini e Mussolini affiancati; in buone condizioni con normale patina d’uso.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Vol. 1, rif. PFr 23 pagg. 80 e 81A propaganda badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45made of silvered zamak with pin on the reverse, shows Dante Alighieri,s, giuseppe Mazzini’s and Benito Mussolini’s profiles; in overall very good condition with some age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Book 1, ref. PFr 23 pages 80 and 81€ 200-300

817 distintiVo di propaGanda “o roma o morte” Repubblica sociale italiana, 1943-45coniato in zama verniciata, in origine dotato al verso di spillo per il fissaggio (mancante); nel complesso in buone condizioni con spessa patina.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Vol 1, rif. PFr 68 pagg. 86 e 89“rome or Death” propaganda badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45made with painted zamak, missing of the back pin, in overall good condition with actual wear and age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Book 1, ref. PFr 68 pages 86 and 89€ 80-120

818 distintiVo per ferito Repubblica sociale italiana, 1943-45coniato in zama verniciata, con spilla al verso; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, rif. PFr 4 pagg. 78 e 79A Wounded Badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45made of painted zamak with pin on the reverse, in overall very good condition with some age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, ref. PFr 4 pages 78 and 79€ 200-300

819 distintiVo per inValido Repubblica sociale italiana, 1943-45coniato in zama verniciata, con spilla al verso; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, rif. PFr 5 pagg. 78 e 79A Disabled Badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45made of painted zamak with pin on the reverse, in overall very good condition with some age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, ref. PFr 5 pages 78 and 79€ 200-300

820 distintiVo per mutilato Repubblica sociale italiana, 1943-45coniato in zama verniciata, con spilla al verso; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, rif. PFr 6 pagg. 78 e 79A Mutilated Badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45made of painted zamak with pin on the reverse, in overall very good condition with some age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, ref. PFr 6 pages 78 and 79€ 200-300

821 rarissimo sCudetto da braCCio del 1° btG. d’assalto “forlì” Repubblica sociale italiana, 1943-45stampato in sottile lamierino d’alluminio verniciato nero; in ottime condizioni con lieve patina d’epoca.Per la storia di questo particolare distintivo rimandiamo al basilare testo esegetico “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., vol. 1, rif. ENr 31 pagg. 28 e 29A rarest “Forlì” 1st Assault Battalion arm shield repubblica Sociale Italiana, 1943-45made from thin aluminium sheet painted black on front, in overall very good condition with nice age patina. historical data and information see “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., vol. 1, ref. ENr 31 pages 27 and 28€ 1.500-2.000

Page 177: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

822 raro distintiVo del p.f.r. da priGioniero di Guerra Repubblica sociale italiana, 1943-45realizzato artigianalmente da prigioniero di guerra presso il campo n.2 “P.M. Burg”, in alluminio tratto da rottami, al verso applicata laminetta pieghevole per il fissaggio alla giacca, in buone condizioni con giusta patina.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Vol. 2, rif. PFr 105 pagg. 104 e 105A rare P.o.W. Camp P.F.r. badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45made by Fascist War Prisoners of the 2nd P.o.W. P.M. Burg Camp in Burguret (Kenya) from aluminium scrap, in good condition with nice age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Book 1, ref. PFr 105 pages 104 and 105€ 250-350

823 raro distintiVo del p.f.r. da priGioniero di Guerra Repubblica sociale italiana, 1943-45realizzato artigianalmente da prigioniero di guerra presso ignoto campo di prigionia, in alluminio tratto da rottami, al verso saldato spillo in ferro per il fissaggio alla giacca, si legge inoltre distintamente nome del proprietario graffito nel metallo “riva”; in buone condizioni con giusta patina.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Vol. 2, rif. PFr 104 e 105 pagg. 60 e 61A rare P.o.W. Camp P.F.r. badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45made by Fascist War Prisoner from aluminium scrap, in good condition with nice age patina; iron pin and engraved soldier’s name “riva” on the reverse; in good condition with nice age patina.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Book 1, ref. PFr 104 and 105 pages 60 and 61€ 200-300

824 raro distintiVo di propaGanda Repubblica sociale italiana, 1943-45distintivo propagandistico per la fratellanza d’armi, stampato in lamierino bronzato, già corredato di spilla al verso (mancante). In buone condizioni salvo quanto esposto. Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Vol. 1, rif. ENr 30 pagg. 27 e 28A rare propaganda badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45brotherhood of arms badge, made of thin sheet of bronzed metal, missing of the back pin, in overall good condition.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Book 1, ref. ENr 30 pages 27 and 28€ 800-1.000

825 trofeo da uffiCiale dei bersaGlieri mod. 1944 Repubblica sociale italiana, 1943-45modello adottato nel 1944, ricamato in canottiglia dorata di povera qualità e tendente all’ossidazione, tipica del periodo, su panno grigioverde; probabilmente mai usato, si presenta in buone condizioni con naturale patina del tempo; raroA mod. 1944 Bersaglieri officer’s hat badge repubblica Sociale Italiana, 1943-45new model badge of 1944, hand-embroidered in poor quality gilt wire on graygreen woolen base; probably unissued, in overall very good condition with some age patina; scarce€ 120-180

826 Coppia di mostrine per personale naViGante della X mas Repubblica sociale italiana, 1943-45in panno di lana bianca applicato per cucitura a basette di cartoncino tratte da materiale di recupero, ancore di metallo dorato e gladi laureati in zama già dorato (bassa percentuale di finitura permanente), indice di impiego da parte di ufficiale; distaccate da uniforme, appaiono in buone condizioni generali, pur con evidenti segni d’uso e spessa, inequivocabile patinaPair of X MAS Seaman’s collar patches repubblica Sociale Italiana, 1943-45cardboard bases covered with white material, gilt metal anchors and gilt zamak wreaths with sword, officer’s model; taken from an uniform, in overall good condition with actual wear and age patina€ 200-300

822

825

823 824

826

Page 178: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

827 distintiVo reduCistiCo della X flottiGlia mas italia, 1970fedelissima copia del modello originale, coniato in bronzo con smalti al recto e spilla al verso, realizzato a Torino per raduno di Veterani, porta inciso sul retro il nome del Marò a cui venne donato.Vedi “Distintivi e medaglie della r.S.I....”, aut. Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Vol. 2, rif. VET 117 pagg. 108 e 110X Flottiglia MAS Veteran’s breast badge Italy, 1970very good copy of the original wartime model, made in bronze and enamels with back pin and recipient’s name engraved on the reverse, in very good condition; this replica badge was made in 1970 in Torino for the meeting of the X MAS Veterans.”Distintivi e medaglie della r.S.I....”, by Fausto Sparacino, Ed. E.M.I., Book 2, ref. VET 117 pages 108 and 110€ 100-150

828 lotto di Gemelli e medaGlie appartenuti al Gen. G. maria VaCCaro italia, i e ii metà del XX sec.medaglia d’argento 800, al “Capitano Giuseppe Vaccaro”; portachiavi in argento 925 “Scuola Specializzati Trasmissioni”; portachiavi in argento 800 del 157° Fanteria; medaglia in argento 800 del 1° Grupp ar. Campale al “Gen. C.a. Giuseppe M. Vaccaro 13-9-1976”; bella coppia di gemelli in argento 925 e smalti per il rgt. art. a Cavallo; coppia di gemelli in argento 800 con doratura e smalti per il rgt. art. Missili; vecchio anello di lavorazione artigianale, probabilmente in argento, con trofeo dell’artiglieria; fermacravatte in argento 800 del 33° rgt. artiglieria; gemelli e fermacravatte in metallo dorato e smalti per artiglieria; gemelli in metallo dorato e smalto della 6^ Flotta americana; trofeo da basco per Generale C.d.a.; distintivo in metallo e smalti del Comando Forze N.a.T.O; distintivo N.a.T.O. in metallo dorato e vernice rossa; medaglia in metallo e smalti “addetto Navale e per la Difesa Londra€ 150-200

GRUppi di dECoRAzioni

829 medaGliere di un Veterano prussia, XiX sec.croce in metallo dorato per la Guerra austro-Prussiana del 1866 e medaglia per la Guerra Franco-Prussiana del 1870-71, complete dei nastri originali e montate su barretta d’ottone con spilla al verso; in ottime condizioni€ 100-130

830 sCiabola mod. 1888 da uffiCiale Generale italia, inizio del XX sec.lama dritta a due fili con sguscio centrale, incisa a motivi sabaudi e di trofei d’armi, marcata al tallone dal fabbricante di Solingen Clemen & Jung; fornimento in ferro a tre else con impugnatura anatomica in avorio, il bottone recante iniziali “VM” incise; fodero in ferro a due campanelle; finita con nichelatura, in ottima percentuale conservata; completa di pendagli e dragona per Grande uniforme; in buone condizioni; per tradizione familiare appartenuta al Generale Michele VaccaroA mod. 1888 general’s saber Italy, beginning of 20th Centurystraight double edged blade, acid-etched with war trophies and Savoia Coat of Arms; iron hilt and pommel with ivory grip, the upper retention button engraved with “MV” cipher; iron sheath with two bands with rings; complete with Dress Uniform tassel and suspenders; in good condition; a family heritage from the memories of general Michele VaccaroL. 107 cm.€ 250-350

831 parte del medaGliere del Gen. Giuseppe maria VaCCaro italia, XX sec.medagliere pervenuto per affidamento familiare e già appartenuto a G. Maria Vaccaro, ufficiale di artiglieria nella II G.M., in seguito asceso ai vertici dell’Esercito Italiano sino al grado di Generale di C.d.a. con importanti incarichi in ambito N.a.T.O., dopo il congedo per limiti di età Presidente dell’Istituto Nazionale del Nastro azzurro sino alla sua scomparsa:quattro insegne dell’Ordine della repubblica Italiana sino al massimo grado; tre Croci al Merito di Guerra più copia portativa di med. argento al V.M. montate su barretta e relative riduzioni per abito da sera; barretta con med. Campagna di Guerra 1940-43, med. Campagna 1943-45, copia portativa di med. argento al Merito di Lungo Comando, croce per anzianità di Servizio; medaglia in argento, concessione ufficiale Zecca, per Merito di Lungo Comando; barretta con cinque riduzioni per abito da sera; due riduzioni dell’Ordine della repubblica Italiana per abito da sera più tre bottoni per giacca civile € 350-450

828

830

831

Page 179: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

dipLoMi

832 patente imperiale di nobiltà Con sCatola ed aCCessori Austria, XiX sec.libro di grande formato, dotato di copertina rigida rivestita di velluto scarlatto con aquila asburgica impressa in oro, contenente quattro pagine di finissima carta, tipo pergamena, recanti fregi e cornici a stampa litografica e testo a caratteri gotici corsivi in parte stampato ed in parte manoscritto: relativo alla concessione di Patente all’ufficiale dell’Imperiale e regio Esercito Ludwig Eberbauer. Il documento è corredato di grande sigillo in ceralacca contenuto entro scatola cilindrica di bronzo. L’insieme è presentato nella sua scatola originale di lamiera zincata con coperchio incernierato; in ottime condizioni. Molto raroImperial License of Nobility with original box and related fittings Austria, 19th Centurya large book covered in scarlet velvet with impressed gilt habsburg eagle; contains four pages with print decorations and german text in gothic, partly handwritten, relating to the grant of Nobility bestowed on the Imperial Army officer Ludwig Eberbauer. Complete with wax seal in brass box. The document maintains its original storage box made of galvanized iron sheet. in very good condition. Quite rare€ 2.000-3.000

Page 180: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

833 piCkl Von witkenberG wilHelm 1854“Kämmerer - almanach Monographie über di Kämmererswürde”, a. reisser, Wien, 1905; 507 pagg. con numm. illustrazioni a colori delle varie tipologie di chiavi da ciambellano; in lingua tedesca; in brossura con impressioni in oro al dorso e al piatto; in condizioni molto buone.Importante testo ufficiale illustrato sulle chiavi da Ciambellano delle dinastie asburgo d’austria e Lorena di Toscana; molto interessante€ 250-300

834 autoGrafo di erwin rommel Germania, ii G.M.antica cartolina postale con veduta di amburgo, usata come base per applicarvi al verso piccolo ritratto fotografico del Generalfelmarschall accompagnato da sua firma autografa, probabilmente vergata con matita copiativa; in basso a destra nota manoscritta ripetuta due volte “Erhalten im Oktober 1941” (datami ad ottobre del 1941); in buone condizioni con naturale patina del tempo€ 400-600

835 doCumenti di un Carrista Con diploma a firma Von sauCken Germania, ii G.M.diploma del distintivo argento per combattimento di carri armati, a firma autografa del celeberrimo e pluridecorato Comandante di truppe corazzate Generale Dietrich von Saucken; diploma per distintivo da Ferito classe nero; fotografia originale del decorato in uniforme nera da carrista; modulo di autorizzazione alla madre per poterlo visitare presso ospedale militare di Praga, ove egli venne ricoverato a seguito di ferita di guerra ricevuta in russia nell’aprile 1943. Tutti i documenti sono relativi alla storia del carrista del Panzer-regiment 35 Hans Boer. assieme, due immagini (riprodotte) del Generale von Saucken indossante la Croce di cavaliere con fronde di alloro, spade e diamanti€ 200-300

836 doCumento “Generalkommando XXViii a.k.” Germania, ii G.M.bel documento stampato con trofei del reparto ed insegne del Comandante, reca firme manoscritte di numerosi ufficiali; in buone condizioni€ 100-150

834

835

Page 181: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

837 doCumento di asseGnazione e.k. i Classe a firma kesserlinG Germania, ii G.M.diploma per concessione di Croce di Ferro I Classe alla memoria, intestato al Tenente Pilota della Luftwaffe Erich Buschek, caduto a Pantelleria il 10 giugno 1943; il documento porta firma autografa di albert Kesserling ed è accompagnato da fotoritratto d’epoca del “Generalfeldmarschall”, nonché da interessante incartamento in lingua inglese relativo a Buschek ed all’attività della sua squadriglia contro i bombardieri statunitensi B24 “Liberator”; in buone condizioni€ 400-600

838 fotoritratto di soldato della Heer Germania, ii G.M.ritratto fotografico professionale di graduato della Heer indossante elmetto, montato su bel passepartout d’epoca recante emblemi patriottici e scene marziali a stampa litografica, l’insieme racchiuso in cornice coeva; in ottime condizioni€ 50-80

839 lotto di un Geniere del 3 btG. della 90 diV. in afriCa settentrionale Germania, ii G.M.soldbuch completo del Geniere Hans Kluge e suo piastrino di riconoscimento in lega d’alluminio; assieme, altri documenti relativi al periodo del dopoguerra; in buone condizioni€ 300-400

840 lotto doCumentario di un uffiCiale Caduto nella battaGlia per mosCa Germania, ii G.M.composto da due fotografie originali del Caduto, tre ritagli di giornali tedeschi dell’epoca con necrologi, altre due fotografie del luogo di sepoltura, una lettera della “Feldpost” spedita dal Detto nel 1941, la lettera di comunicazione della morte alla famiglia, datata 5 febbraio 1942; in buone condizioni€ 100-150

841 rarissimo doCumento a firma di HeinriCH Himmler Germania, ii G.M.documento autorizzante la promozione al grado di Tenente Colonnello del maggiore Hubert Sapp, appartenente alla “Schutspolizei”; datato 28 agosto 1942, porta la firma autografa di Himmler; in buone condizioni con naturale ingiallimento dovuto al tempoA rarest document signed by heinrich himmler germany, W.W. IIa document authorizing the promotion of the “Schutspolizei” Major hubert Sapp to the rank of Lieutenant-Colonel, dated 28 August 1942 and hand-signed by himmler; in good condition with some age patina€ 700-1.000

837

839

840

841

Page 182: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

842 soldbuCH e patente di un uffiCiale della 10 panzer diVision d.a.k. Germania, ii G.M.documenti completi ed in buone condizioni con normale patina d’uso e lievi segni del tempo. appartenuti ad un ufficiale dell’artiglieria Corazzata, già combattente in Francia nel 1940, ove venne ferito e decorato di E.K. II Classe, in seguito operativo in Tunisia con il 90 rgt. artiglieria della famosa 10 Div. Panzer, che si coprì di gloria a Kasserine nel febbraio 1943; ; non comune ed interessante insieme€ 250-350

843 tre diplomi di deCorazioni Germania, ii G.M.rispettivamente per Croce di Ferro di II Classe, per Distintivo d’assalto di Fanteria, per Distintivo da Ferito Classe Nero, tutti intestati al caporale dello 8° Jäger regiment Ludwig Fuchs; in buone condizioni con giusta patina d’epoca€ 180-250

844 weHrpass più ss stammkarte di un soldato delle waffen ss Germania, ii G.M.documenti appartenuti ad un soldato SS che combatté in russia con la 205 Infanterie-Division, rimanendo ferito in data 19 luglio 1943; dal 25 novembre 1944 al 21 febbraio 1945 servì presso una delle unità del campo di concentramento di Dachau (SS-T.Stuba K.L.Dachau), poi presso la 32 SS Freiwillingen-Grenadier-Division “30 Januar”.Il libretto, pur segnato da tracce di umidità, è ben leggibile e mantiene la fotografia e tutte le pagine, in condizioni ancora migliori la Stammkarte. Entrambi provengono dalla famosa cassa rinvenuta molti anni or sono nella foresta di Halbe.rarissimi documenti storiciA Waffen SS soldier’s Wehepass and Stammkarte germany, W.W. IIcoming from the famous box found in halbe forest some years ago, these documents refer to a Waffen SS soldier of the 205 Infanterie Division: he fought in russia, than he served at the Dachau camp (SS-T.Stuba K.L.Dachau) from November 25th 1944 up to February 21st 1945, than he joined the 32 SS Freiwillingen-grenadier-Division “30 Januar”. Booklet is complete with photograph, personal data, original cover and pages, some stains and minor damage but in overall good condition; related SS Stammkarte in better condition with normal wear and age patina€ 600-900

842

844

Page 183: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

845 autoGrafo di ernst udet Germania, iii Reichritratto fotografico formato cartolina della personalità, porta al recto firma autografa con data 20.12.1932; in buone condizioni con lieve patina dovuta al tempo€ 250-350

846 rarissimo diploma di enComio del 6° rGt. alpini italia, i G.M.documento accuratamente compilato a mano su base litografica, proveniente dal Btg. “Bassano” del 6° rgt. alpini e firmato di pugno dal suo Comandante, concesso all’alpino Marchiori Fortunato per il valoroso contegno da Lui tenuto durante la conquista del Monte Kukla nei giorni 10, 11 e 12 maggio 1916: “...con eroico ardire concorse alla conquista...guadagnando così al 6°alpini...la Medaglia d’argento al Valor Militare.”; in buone condizioni, ben presentato in cornice di legno con vetri al fronte e retro50x33 cm.€ 300-400

845

846

Page 184: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

MEdAGLiE dA tAVoLo

847 medaGlia dell’imperatore franCesCo ii d’asburGo re del lombardo-Veneto Austria, 1819coniata in bronzo, commemorativa della restaurazione asburgica nel Lombardo Veneto, mostra al recto il profilo laureato del sovrano, al verso la Corona Ferrea con legenda “OPT. PrINCIPIS rEDITuM GraTuLaNTur MEDIOLaNENSES”: opus L. Cossa, data “1819”; in buone condizioni con bella patina scuraD. 5 cm.€ 60-80

848 medaGlia CommemoratiVa del Generale franz sCHlik Von bassano Austria, 1850coniata in bronzo, opus “W. Seidan”, mostra al recto profilo della Personalità in uniforme militare ed al verso raffigurazione neoclassica del Genio della Vittoria sull’ungheria contornato da legenda in lingua latina; in buone condizioni con bella patina bruna.Franz Schlik von Bassano und Weisskirchen, Generale nell’Imperiale e regio Esercito, dette ottima prova nella repressione della rivolta ungherese del 1848 D. 5,7 cm.€ 50-70

849 medaGlia CommemoratiVa di GuGlielmo franCesCo d’asburGo-tesCHen Austria, XiX sec.coniata in bronzo, commemorativa della Personalità quale Gran Maestro dell’Ordine Teutonico, in ottime condizioni con ricca patina color cioccolato.L’arciduca Guglielmo Francesco d’asburgo-Teschen fu militare di carriera nell’Esercito Imperiale sino al grado di Feldmaresciallo Luogotenente, partecipando a tutte le Campagne dal 1848 al 1866; rivestì inoltre la carica di Gran Maestro dell’Ordine Teutonico dal 1863 alla morte, avvenuta nel 1894D. 5,6 cm.€ 50-60

850 medaGlia dell’erzHeGzoG albreCHt Von HabsburG Austria, fine del XiX sec.coniata in bronzo, commemorativa del Feldmaresciallo alberto d’asburgo, in ottime condizioni con bella patina brunaErzhegzog Albrecht von habsburg’commemorative medal Austria, end of 19th Centurydie-struck in bronze to commemorate Field Marschal Albert of habsburg, in very good condition with nice brown patinaD. 7 cm.€ 50-70

851 medaGlia CommemoratiVa del Colonnello Generale Viktor dankl Austria, i G.M.coniata in bronzo, mostra il al recto profilo della Personalità con legenda in lingua tedesca, al verso figura di Kaiser Jager in vedetta sui monti delle Dolomiti; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca; rara. Victor Dankl von Krasnik, militare di carriera nell’Imperiale e regio Esercito, ascese sino all’alto grado di “Generaloberst” durante la Grande Guerra, che lo vide responsabile della difesa del Tirolo nel 1915 ed in seguito impegnato nell’offensiva del 1916 sull’altopiano di asiagogeneraloberst Viktor Dankl’s commemorative medal Austria, W.W. 1die-struck in bronze, the obverse shows the general’s profile with german inscription, on the reverse image of standing Kaiser Jager sentinel in the Dolomites background; in very good condition with nice age patina; scarce. Dankl von Krasnik was officer of the Imperial Army up to the rank of Colonel general during the great War; he organized the defense of Tyrol in 1915 and was involved in the 1916 offensive on the Asiago plateauD. 6,5 cm.€ 80-100

852 medaGlia “defense passiVe” Francia, ii G.M.medaglione coniato in bronzo, commemorativo delle forze di difesa civile, in ottime condizioniD. 5,8 cm.€ 40-60

853 medaGlie CommemoratiVe di Carlo alberto ed umberto i piemonte ed italia, 1847 e 1900medaglia coniata in bronzo, opus G. Galeazzi, commemorativa delle riforme liberali del 1847 preludenti alla concessione dello Statuto; in buone condizioni con bella patina color cioccolato; medaglia commemorativa di umberto I per esaltarne la memoria dopo il suo omicidio, opus Vagnetti auspice Vittorio alinari Firenze, datata “Firenze MCM”; in buone condizioni con buona patina scura€ 70-100

854 tre medaGlie militari CommemoratiVe italia, Epoca UmbertinaMedaglia in bronzo coniata nel 1888, opus Speranza, commemorativa del 250° anniversario della Brigata “Piemonte”; medaglia in bronzo coniata nel 1890, opus Speranza, commemorativa del 200° anniversario della Brigata “aosta”; medaglia coniata in bro bellissima medaglia in bronzo, opus Vagnetti, commemorativa del 159-60 “al Valore Italiano nella Guerra del 1859-60”; medaglia in bronzo del 1893, opus L. Ciocchetti, commemorativa dell’inaugurazione del monumento al re Vittorio Emanuele II in S. Martino della Battaglia; entrambe in buone condizioni con bella patina bruna7 e 5,6 cm.€ 80-100

855due medaGli CommemoratiVe della Guerra del 1859 italia, XiX sec.bellissima medaglia in bronzo, opus Vagnetti, commemorativa del 159-60 “al Valore Italiano nella Guerra del 1859-60”; medaglia in bronzo del 1893, opus L. Ciocchetti, commemorativa dell’inaugurazione del monumento al re Vittorio Emanuele II in S. Martino della Battaglia; entrambe in buone condizioni con bella patina bruna7 e 5,6 cm.€ 80-100

856 due medaGlie per l’esposizione italiana del 1861 a firenze italia, XiX sec.medaglia al merito coniata in bronzo, lavoro dell’incisore piemontese G. Ferraris, costituente ricompensa per la partecipazione alla prima esposizione dei prodotti e dell’ingegno italiani, tenutasi a Firenze Capitale nel 1861; in buone condizioni con bellissima patina bruna; medaglia coniata in zinco dorato, a ricordo della citata manifestazione, in condizioni discrete 60-80

857 tre medaGlie CelebratiVe di Vittorio emanuele ii italia, XiX sec.medaglia in bronzo opus Vagnetti 1862 “cessino le straniere occupazioni nel sacro suolo”; medaglia in bronzo opus Vagnetti 1867 “ora che torni all’Italia rifioriranno l’arti...”; medaglia in bronzo coniata nel 1871 “post fata resurge”; tutte in buone condizioni con bella patina bruna mai pulitaThree commemorative medals of King Vittorio Emanuele II Italy, 19th Centurytwo bronze medal by Vagnetti celebrating the King’s wars against the Austrian invader and the flourishing of Arts in homeland freed, the third made in 1871 to celebrate the unification of rome to Italy; in good condition with reach brown patinaD. 7, 7, 7,5 cm.€ 130-150

858 medaGlia per il 50° anniVersario della Vittoria italia, 1968in metallo argentato, opus Consonni per Johnson; in buone condizioniD. 6 cm.€ 20-40

859 medaGlione della sCuola militare nunziatella italia, XX sec.medaglia coniata in bronzo, in ottime condizioniD. 13,5 cm.€ 30-50

Page 185: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

847 848 849 850 851

858 857 857 857

859

Page 186: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

MEdAGLiE CoLoniALi

860 medaGlia del i btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al recto smalti nei colori rosso e bianco, distintivi del Corpo, in buone condizioni con segni di effettivo uso e bella patina € 100-150

861 medaGlia del ii btG. Coloniale eritreo italia, 1938bella medaglia di largo modulo, al verso smalto azzurro, colore distintivo del reparto ed elencazione dei fatti d’arme; presenta spessa ed affascinante patina d’uso, a testimoniare l’effettivo impiego da parte di ascari che deve averla portata con orgoglio ancora per molti anni dopo la guerra€ 150-250

862 medaGlia del iii btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al verso raffigurazione di fascia smaltata nel colore distintivo del Corpo, in ottime condizioni con giusta patina € 80-120

863 medaGlia del iii btG. Coloniale eritreo italia, 1940coniata in bronzo, al verso raffigurazione di fascia smaltata rossa, colore distintivo del Corpo, ed elencazione dei fatti d’arme; in ottime condizioni€ 100-150

864 med.del iV btG. Coloniale eritreo “toselli” italia, 1930coniata in bronzo, porta al recto profilo dell’Eroe, al verso raffigurazione del vessillo reggimentale in smalto nero, colore distintivo del Corpo, l’asta guarnita della medaglia d’oro al V.M. pendente da lungo nastro smaltato in azzurro; in ottime condizioni con giusta patina.Il IV fu uno dei più famosi e decorati Btg. Eritrei; costituito nel 1890, partecipò a tutte le nostre campagne coloniali sino alla II G.M.€ 150-250

860

863

861

862

Page 187: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

864 865

865 medaGlia del Vi btG. Coloniale eritreo italia, 1920coniata in bronzo, al verso smalto di color verde, distintivo del corpo, ed elencazione dei fatti d’arme; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca € 120-200

866 medaGlia del Vi btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al verso smalto di colore verde, distintivo del Corpo, completa di nastro originale nel medesimo schema cromatico, in ottime condizioni con giusta patina € 120-200

867 medaGlia del Viii btG. Coloniale eritreo italia, 1936 coniata in bronzo, al verso smalti nei colori rosso e blu, distintivi del Corpo, completa di nastro originale nel medesimo schema cromatico, in ottime condizioni con giusta patina € 100-150

868 medaGlia del Xii btG. Coloniale eritreo italia, 1920coniata in bronzo, reca al verso raffigurazione di fascia da vita nei colori verde e blu, distintivi del Corpo; in ottime condizioni con bella patina€ 100-150

869 medaGlia del Xiii btG. Coloniale eritreo italia, 1920coniata in bronzo, guarnita di smalti nei colori distintivi del Corpo, con i suoi 1,5 cm di diametro costituisce la più piccola fra le nostre medaglie coloniali; montata su nastro di seta gialla e amaranto; in ottime condizioni con giusta patina € 100-150

870 medaGlia del Xiii btG. Coloniale eritreo italia, 1920coniata in bronzo, porta al recto smalti nei colori giallo e rosso, distintivi del Corpo, in buone condizioni con bella patina€ 120-150

871 medaGlia del XiV btG. Coloniale eritreo italia, 1920coniata in bronzo, al verso smalti nei colori giallo e blu, distintivi del Corpo, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 80-120

866

869

867

870

868

871

Page 188: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

872 medaGlia del XiV btG. Coloniale eritreo “torino” italia, italia, 1936coniata in bronzo, al recto raffigurazione di toro rampante, al verso colori del Corpo smaltati ed elencazione dei fatti d’arme, in ottime condizioni€ 100-150

873 medaGlia del XV btG. Coloniale eritreo italia, 1920commemorativa delle Campagne in Libia, coniata in bronzo guarnito di smalto arancio, reca al verso cronologia delle operazioni che interessarono il Corpo; in buone condizioni con gradevole patina d’uso€ 120-200

874 medaGlia del XVii btG. Coloniale eritreo italia, 1923coniata in argento, mantiene tracce degli smalti nei colori bianco e azzurro distintivi del reparto, presenta tracce di lungo ed intenso uso, da parte probabilmente di militare indigeno, nel complesso in buone condizioni € 100-150

875 medaGlia del XVii btG. Coloniale eritreo italia, 1936bella medaglia di largo modulo coniata in bronzo, al verso raffigurazione di pantera con motto “fortis ferox” ed in origine smalti nei colori nero e bianco alternati, distintivi del reparto (pressoché totalmente persi); montata su nastro di seta a righe bianche e nere; salvo quanto esposto, in buone condizioni con segni d’uso€ 120-200

876 medaGlia del XViii btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al recto smaltata al bordo nei colori bianco e giallo distintivi del reparto, in buone condizioni con giusta patina d’uso € 150-250

877 medaGlia del XViii btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al verso raffigurazione di trofeo d’armi e fascia smaltata nei colori bianco e giallo, distintivi del Corpo, in ottime condizioni con gradevole patina€ 100-150

878 medaGlia del XiX btG. Coloniale eritreo italia, 1920coniata in bronzo, reca al verso raffigurazione di sciarpa azzurra e verde, distintiva del Corpo; montata su nastro di seta nei medesimi colori; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-250

872

874

873

875

876

878

877

878

Page 189: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

879 medaGlia del XXi btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, reca al recto figura di ascari sostenente stendardo smaltato nei colori verde e blu distintivi del Corpo, nastro in seta di analogo schema cromatico, in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

880 medaGlia del XXii btG. Coloniale eritreo italia, 1930coniata in bronzo, al recto ed al verso smalti nei colori verde e nero, distintivi del Corpo, completa di nastro originale di analogo schema cromatico, in ottime condizioni con giusta patina€ 120-200

881 medaGlia del XXiii btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al verso smalti nei colori amaranto e bianco, distintivi del Corpo, in ottime condizioni€ 70-120

882 distintiVo del XXV btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniato in argento, con spilla al verso e smalti al recto nei colori distintivi del reparto, in ottime condizioni con lieve patina€ 100-150

883 medaGlia del XXVi btG. Coloniale eritreo italia, 1930coniata in bronzo, al recto smalti nei colori rosso e nero, distintivi del Corpo, completa di nastro originale in seta nel medesimo schema cromatico, in ottime condizioni € 120-150

884 medaGlia del XXVii btG. Coloniale eritreo italia, 1930coniata in bronzo, al verso smalti nei colori bianco e rosso, distintivi del Corpo, in condizioni perfette€ 150-200

885 medaGlia del XXiX btG. Coloniale eritreo italia, 1930coniata in bronzo, al recto smalti nei colori viola e nero, distintivi del Corpo, completa di nastro originale nel medesimo schema cromatico, in ottime condizioni con giusta patina € 100-150

886 medaGlia del XXX btG. Coloniale eritreo italia, 1930coniata in bronzo, al verso smalti nei colori arancio e nero, distintivi del Corpo, completa di nastro originale nel medesimo schema cromatico, in ottime condizioni con giusta patina € 120-200

879

881

880

882

883

885

884

886

Page 190: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

887 medaGlia del XXXii btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, porta al verso raffigurazione di fascia smaltata nei colori arancio e nero, distintivi del Corpo, in ottime condizioni€ 120-200

888 medaGlia del XXXV btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, reca al verso smalti nei colori distintivi del reparto, montata su nastro di seta verde, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca € 100-150

889 medaGlia del XXXVii btG. Coloniale eritreo italia, 1930coniata in bronzo, al verso stendardo smaltato nei colori azzurro e giallo, distintivi del Corpo, nastro originale nel medesimo schema cromatico, in ottime condizioni€ 120-200

890 medaGlia del XXXVii btG. Coloniale ed altra italia, 1937medaglia del 37° Btg. “Leoni di Harar” coniata in bronzo, smalti e nastro nei colori giallo e azzurro distintivi del Corpo; medaglia in metallo argentato per le Forze armate dello Harar; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 190-250

891 medaGlia del XXXViii btG. arabo somalo italia, 1936medaglia coniata in bronzo, guarnita di smalti nei colori giallo e azzurro, distintivi del reparto, completa del nastro originale, in ottime condizioni con giusta patina € 150-250

892 medaGlia del Xli btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al verso indicazione del reparto e raffigurazione della sua fascia da vita nei colori distintivi, completa del suo nastro di seta di analogo schema cromatico, in ottime condizioni con leggera patina d’epoca€ 150-250

893 medaGlia del XliX btG. Coloniale eritreo italia, 1930coniata in bronzo, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca € 60-90

887

889

888

890

891

893

892

893

Page 191: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

894 distintiVo del XliX btG. Coloniale eritreo italia, 1930distintivo di largo modulo, realizzato in lega d’alluminio, al verso spilla e marchio a rilievo del fabbricante Boeri di roma; in ottime condizioni con giusta patina€ 120-200

895 medaGlia del li btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in argento 800, al recto raffigurazione di stendardo di color blu, distintivo del Corpo, in buone condizioni con bella patina d’uso€ 100-150

896 medaGlia del lVi btG. Coloniale eritreo italia, 1937coniata in bronzo, al verso smalti nei colori nero, azzurro e rosso, distintivi del Corpo, in ottime condizioni con giusta patina € 100-150

897 medaGlia del lVii btG. Coloniale eritreo italia, 1937coniata in bronzo, porta al verso raffigurazione di fascia nei colori arancio e nero, distintivi del Corpo, completa del nastro originale (scolorito), in buone condizioni con normale patina d’uso€ 120-200

898 medaGlia del liX btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al recto smalti azzurro e rosso, colori distintivi del reparto, montata su nastro analogo, in ottime condizioni con lieve patina € 150-250

899 medaGlia del lX btG. Coloniale eritreo italia, 1930coniata in bronzo, porta al verso raffigurazione di fascia smaltata nei colori azzurro e giallo, distintivi del Corpo, in ottime condizioni con giusta patina € 100-150

900 medaGlia del lXi btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al verso raffigurazione di fascia smaltata nei colori nero e rosso, distintivi del Corpo, in ottime condizioni con giusta patina € 120-200

901 medaGlia del lXii btG. Coloniale eritreo italia, 1938coniata in bronzo, reca al verso raffigurazione in smalto dello stendardo del reparto, montata su nastro di seta cremisi, in ottime condizioni € 100-150

894

896

895

897

898

900

899

901

Page 192: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

902 medaGlia del lXiX btG. Coloniale eritreo italia, 1936coniata in bronzo, completa del nastro originale di seta amaranto e viola, colori distintivi del Corpo; in ottime condizioni € 80-120

903 medaGlia del lXXi btG. mussulmani italia, 1936coniata in bronzo, reca al verso smalti nei colori giallo e rosso alternati, distintivi del reparto; in ottime condizioni con lieve patina€ 120-200

904 medaGlia del lXXVii btG. Coloniale eritreo italia, 1940coniata in bronzo, porta al verso raffigurazione della fascia distintiva del Corpo a fantasia scozzese in smalti policromi, completa del suo nastro di seta nel medesimo schema cromatico, in buone condizioni con qualche traccia d’uso€ 120-200

905 medaGlia della iii batteria indiGeni d’eritrea italia, 1920coniata in bronzo, il recto smaltato con numero di reparto bianco su sfondo cremisi, in ottime condizioni con giusta patina € 70-100

906 medaGlia della Xii briGata indiGeni italia, 1920coniata in argento, in buone condizioni con normale patina d’uso € 80-120

907 medaGlia dello squadrone di CaValleria indiGena dell’eritrea italia, 1920coniata in bronzo, in buone condizioni con segni d’uso € 80-120

908 due medaGlie per reparti Cammellati libiCi italia, 1930medaglia in bronzo per il Gruppo cammellato della Tripolitania; medaglia di bronzo per il Gruppo Cammellato “Om-Hager; in ottime condizioni con giusta patina€ 150-250

909 medaGlia del iii btG. libiCo “i rossi” italia, 1920coniata in bronzo, completa di nastro, in buone condizioni con bella patina d’uso € 70-120

902

904

903

905

906

908

907

909

Page 193: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

910 medaGlia per l’artiGlieria della somalia italiana italia, 1920coniata in argento, al verso smalti azzurro e rosso enfatizzanti stemma araldico della colonia e legenda “artiglieria della Somalia Italiana”; in buone condizioni con qualche segno d’uso€ 100-150

911 medaGlia del iii btG. somalo in sCatola italia, 1930medaglia coniata in bronzo, reca al verso raffigurazione in smalti policromi dello stendardo a fantasia scozzese distintivo del Corpo; conservata nella sua scatola rivestita di marocchino azzurro e foderata all’interno di velluto e seta, il rovescio del coperchio marcato in oro dal fabbricante, Fonderia artistica G. Curti & Figli Milano”; in eccellenti condizioni€ 200-300

912 medaGlia del Vi btG. arabo somalo italia, 1930coniata in bronzo, porta al verso stemma araldico della Somalia e fascia nei colori distintivi del Corpo in smalti policromi; in buone condizioni generali, presenta segni di lunghissimo ed intenso uso, probabilmente da parte di militare indigeno€ 80-120

913 medaGlia della i briGata Coloniale italia, 1930coniata in bronzo, al recto figura di elefante sostenente stendardo guarnita di smalti nei colori rosso, giallo e nero, in ottime condizioni € 120-200

914 medaGlia della X briGata Coloniale italia, 1930coniata in bronzo, in buone condizioni con normale patina d’uso € 80-120

915 medaGlia per Genieri della i “briGata indiGeni” a.o.i. italia, 1936coniata in bronzo, lo stendardo raffigurato al recto portante smalti nei colori distintivi bianco e scarlatto: per la Compagnia Genio (nazionale) aggregata alla I Brigata Indigeni; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca € 100-150

916 medaGlia della Xii briGata indiGeni italia, 1930coniata in bronzo, completa di nastro in seta rossa e cremisi, in ottime condizioni con giusta patina € 80-120

910

912

911

913

914

916

915

916

Page 194: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

917 medaGlia al merito del iV Gruppo btG. indiGeni dell’eritrea italia, 1935coniata in bronzo, completa del nastro originale in seta a bande gialle e scarlatte alternate recante applicato gladio, in ottime condizioni con giusta patina€ 100-150

918 medaGlia al merito del iV Gruppo btG. indiGeni dell’eritrea italia, 1935coniata in argento, completa del nastro originale in seta a bande gialle e scarlatte alternate, in ottime condizioni con giusta patina€ 100-150

919 medaGlia per truppe del GoVerno della somalia italia, 1930coniata in bronzo, al verso stemma araldico della Colonia in smalti azzurro e rosso, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca € 100-150

920 medaGlia più proVa del ii Gruppo squadroni italia, 1930medaglia coniata in bronzo, reca al recto stemma araldico e corona in smalti policromi, al verso raffigurazione di lanciere a cavallo; montata su nastro di seta gialla e verde; assieme, esemplare di medaglia sperimentale o prova di conio, in argento, liscia al verso e portante al recto la figura del cavaliere rampante, pure accompagnata dal motto “ove cavalco impero”; in buone condizioni con normale patina d’uso € 200-300

921 distintiVo del 3° btG. arabo somalo italia, 1936realizzato in ottone dorato, guarnito di finissimi smalti, al verso spilla avente sulla sua base punzoni del fabbricante Lorioli di Milano; in ottime condizioni; raro € 200-300

922 medaGlia per ospedale da Campo 94 italia, 1936 coniata in bronzo, al verso smalto di color bianco, colore distintivo del personale sanitario indigeno, montata su nastro di seta bianca, in ottime condizioni€ 150-250

923 medaGlia del Corpo d’armata eritrea italia, 1936coniata in bronzo, completa del nastro originale in seta gialla e arancio, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 80-120

917

919

918

921

920

922

920

923

Page 195: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

924 medaGlia dei CaCCiatori d’afriCa italia, 1936coniata in bronzo, al recto scudo con monogramma “S.P.Q.r.”, al verso legenda “Cacciatori d’africa” e raffigurazione di stendardo smaltato nero con profilo rosso; montata in epoca su nastro di seta nei medesimi colori; in ottime condizioni con lieve, gradevole patina€ 150-250

925 medaGlia del Corpo d’armata eritreo italia, 1936coniata in argento, completa del nastro originale in seta gialla e arancio, in buone condizioni, con tracce di effettivo uso e bella patina € 120-200

926 medaGlia del Gruppo squadroni indiGeni eritrei

italia, 1936coniata in bronzo, montata su nastro in seta nera e scarlatta, in ottime condizioni con bella patina€ 120-200

927 medaGlia del btG. Coloniale tipo “medaGlia d’oro paolo luGano” italia, 1930coniata in bronzo, montata su nastro di seta rossa e verde, in ottime condizioni con giusta patina€ 70-100

928 medaGlia del iV btG. arabo somalo italia, 1936coniata in bronzo, al verso smalto scarlatto, colore distintivo del reparto, fungente da sfondo a legenda “IV Battaglione arabo Somalo” seguita da elencazione dei fatti d’arme, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 120-200

929 medaGlia del iV Gruppo squadroni di CaValleria Coloniale italia, 1936coniata in bronzo, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 80-120

930 medaGlia del X btG. arabo somalo italia, 1936coniata in bronzo, al recto smalti nei colori giallo e bianco, distintivi del reparto, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca € 120-200

931 medaGlia del Xii btG. arabo somalo italia, 1936coniata in bronzo, al verso smalti nei colori verde e bianco, distintivi del Corpo, in ottime condizioni con giusta patina€ 100-150

924

926

925

927

928

930

929

931

Page 196: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

932 medaGlia del XXXViii btG. arabo somalo italia, 1936coniata in bronzo, al verso figura di fiamma smaltata nei colori bianco, verde e nero distintivi del reparto, montata su nastro di seta tripartito verde/bianco/verde, in ottime condizioni con lieve patina d’epoca€ 150-250

933 medaGlia della diVisione speCiale laGHi italia, 1936coniata in bronzo, in ottime condizioni con giusta patina d’epoca€ 80-120

934 medaGlia della Xi briGata Coloniale italia, 1936coniata in bronzo, al verso elencazione dei reparti componenti la Grande unità e raffigurazione in smalti policromi di quattro differenti fasce da vita, in ottime condizioni € 150-250

935 medaGlia dell’ Xi btG. arabo somalo italia, 1936coniata in bronzo, al verso raffigurazione di fascia smaltata nei colori bianco e azzurro, distintivi del Corpo, completa di nastro originale di analogo schema cromatico, in ottime condizioni € 120-200

936 medaGlia per artiGlieria della somalia italiana italia, 1936coniata in bronzo, al verso stemma araldico della Colonia in smalto azzurro e rosso, completa del nastro in seta nei medesimi colori, in ottime condizioni con giusta patina € 120-200

937 medaGlia per bande dubat della somalia italia, 1936coniata in bronzo, al verso raffigurato coltello tradizionale “Billao” guarnito di dragona in smalto verde; in ottime condizioni con giusta patina€ 120-200

938 medaGlia del i btG. arabo somalo italia, 1937coniata in metallo con bella doratura opaca, al verso stemma araldico della Somalia Italiana, fascia cremisi, colore distintivo del Corpo ed elencazione dei fatti d’arme, completa di nastro di seta cremisi, in ottime condizioni€ 100-150

932

934

933

935

936

938

937

938

Page 197: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

939 medaGlia del i Gruppo art. someGGiata Coloniale italia, 1937coniata in bronzo, al recto figura di ascari sostenente stendardo smaltato nei colori giallo e nero, completa di nastro di seta gialla, in ottime condizioni € 120-200

940 medaGlia delle forze armate dello Harar italia, 1937coniata in bronzo, in buone condizioni con bella patina d’uso€ 70-100

941 medaGlia del 5° Gruppo squadroni CaValleria Coloniale italia, 1938coniata in bronzo, al verso raffigurazione di fascia smaltata nella fantasia scozzese distintiva del reparto, in buone condizioni € 150-250

942 medaGlia del Centro reClutamento asCari italia, 1938coniata in bronzo, al verso smalti in vari colori a raffigurare tre differenti tipi di fasce da vita e legenda “centro di reclutamento e battaglioni d’Istruzione ascari etiopici addis abeba”, completa del nastro originale di seta gialla, azzurra e rossa; in ottime condizioni con giusta patina€ 150-250

943 rarissimo distintiVo per i Gruppo bande di Confine dell’amHara italia, ii G.M.coniato in metallo dorato e smalti, al verso tre graffe di unione a tarbush o giubba; raffigura spade indigene chotel e siet sormontate da corona regia smaltata in azzurro, alla base nastro nei colori distintivi bianco e scarlatto; modello non conosciuto, si attribuisce al citato reparto per analogia con la relativa medaglia, vedi n.188 pag. 96/97, “Medaglie Coloniali”, F. romanzi e G. Zorzetto, Studioemme Editore; in buone condizioni con segni d’uso € 150-250

944 medaGlia per la 2^ Coorte della 2^ leGione libiCa della milizia italia, 1928coniata in bronzo, montata su nastro di seta nera con tricolore al centro, in ottime condizioni con lieve patina € 100-150

939

941

940

942

943

944

942

944

Page 198: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

945 medaGlia dell’ Viii Centuria della ii leGione libiCa m.V.s.n. italia, 1930coniata in bronzo, reca al verso figura di fiamme nere da collo in smalto, in ottime condizioni € 80-130

946 medaGlia CC.nn. della CirenaiCa italia, 1934coniata in argento 800, commemorativa di rodolfo Graziani, in buone condizioni con segni d’uso€ 50-80

947 CroCe del Vi Gruppo btG. CC.nn. d’assalto “montaGna” italia, 1935in metallo bianco e smalto, montata su nastro di seta nera, in buone condizioni con giusta patina, rara € 300-400

948 CroCe della 2^ diV.”CC.nn “28 ottobre” più distintiVo italia, 1935croce in metallo bianco, comprensiva di nastrino originale in seta nera con bande centrali giallo e amaranto; distintivo da occhiello in metallo bianco e smalto; in ottime condizioni con giusta patina; raro insieme€ 200-300

949 medaGlia del Vi Gruppo btG.CC.nn d’assalto “montaGna” italia, 1935medaglia coniata in metallo bianco, montata con nastro di seta nera e tricolore al centro, in ottime condizioni€ 100-150

950 distintiVo della diV. CC.nn. “i febbraio” italia, 1936da applicarisi al nastrino della medaglia, in metallo smaltato, al verso graffe di fissaggio, in buone condizioni con normale patina d’uso € 50-80

951 due medaGlie della iii diV.CC.nn. “21 aprile” italia, 1936modello commemorativo delle operazioni in Etiopia, versioni in bronzo ed argento 800, entrambe in buone condizioni con gradevole patina d’uso € 120-200

945

947

946

947

948 949

951 950

Page 199: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

952 due medaGlie delle CC.nn. in a.o.i. italia, 1936medaglia di bronzo della Div. CC.NN. “Tevere”; medaglia di bronzo del 207° Btg. CC.NN. d’assalto€ 80-120

953 medaGlia del 151° btG. CC.nn. “bari” italia, 1936coniata in argento 800, in buone condizioni con gradevole patina d’uso€ 80-120954 medaGlia del 244° btG. CC.nn “irpino” italia, 1936coniata in bronzo, in ottime condizioni con lieve patina € 50-80

955 medaGlia del 412° btG. autonomo CC.nn. “littoria” italia, 1936coniata in bronzo, in ottime condizioni con bella patina€ 80-120

956 medaGlia del 585° btG. CC.nn in a.o.i. italia, 1936coniata in bronzo argentato, montata su nastro di seta nera con tricolore al centro, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 120-200

957 medaGlia del Cappellano m.V.s.n. amendola tebaldi italia, 1936coniata in bronzo dorato, porta al recto immagine di atena assisa sostenente Vittoria, al verso fasci, aquila sabauda e legenda “a.M. amendola de’ Tebaldi/Centurione Cappellano/ai camerati combattenti/ d’america, africa e Spagna/anno XIV XV e XVu dell’E.F.”.antonio amendola Tebaldi fu interessante e poliedrica figura di religioso, ma anche poeta e giornalista, italiano di nascita ma all’epoca residente in argentina, assai attivo nel reclutamento di volontari per la guerra d’africa fra gli Italiani in Sud america e fra i molti Ispanici simpatizzanti per il Fascismo; partecipò al conflitto come Cappellano della Milizia ed in seguito esercitò il suo ministero a seguito degli Italiani in Spagna€ 50-80

958 medaGlia del Gruppo btG. CC.nn. eritrei italia, 1936per i Battaglioni Camicie Nere del Corpo d’armata Eritreo, coniata in bronzo, in perfette condizioni € 100-150

952

954

953

955

956 957

958 958

Page 200: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

959 medaGlia del Gruppo CC.nn. “Cirene” italia, 1936coniata in argento con smalto nero al recto, in buone condizioni generali con evidenti segni d’uso € 50-80

960 medaGlia della 114^ leGione CC.nn “Garibaldina” italia, 1936coniata in argento o metallo bianco, montata su nastro di seta scarlatta e nera, in ottime condizioni con lieve patina € 100-150

961 medaGlia della 116^ leGione alpina m.V.s.n. italia, 1936coniata in bronzo, montata su nastro di seta nera con tricolore al centro, in buone condizioni con patina d’uso € 100-150

962 medaGlia della 270^ leGione CC.nn libiCa “inVinCibile” italia, 1936coniata in bronzo, in ottime condizioni con lieve patina d’epoca € 80-120

963 medaGlia della 4^ diV. CC.nn “3 Gennaio” italia, 1936coniata in metallo bianco, montata su nastro di seta azzurra e nera, in buone condizioni con normale patina d’uso € 100-150

964 medaGlia della diVisione CC.nn “21 aprile” italia, 1936coniata in bronzo, in buone condizioni con normale patina d’uso € 100-150

965 medaGlia della i diV. CC.nn “XXiii marzo” italia, 1936coniata in bronzo, montata su nastro di seta a campi nero e rosso, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca € 80-120

966 medaGlia nominatiVa della 128^ leG. diV.CC.nn. “i febbraio” italia, 1936coniata in argento 800, porta al verso raffigurazione di stella alpina guarnita di smalto bianco e nero, al verso motto in rilievo e nome del ricevente inciso in apposito spazio “C.N. (Camicia Nera) Carlo/Botta”; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-250

959

961

960

962

963 964

966 965

Page 201: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

967 medaGlia nominatiVa della 221^ leGione CC.nn. “fasCi all’estero” italia, 1936coniata in argento, reca inciso al vero nome del ricevente “C.N. (Camicia Nera) Picone alessandro; in buone condizioni € 100-150

968 lotto di tre medaGlie italia, 1936 e 1988medaglia in argento 800 della Div. CC.NN. “3 Gennaio”; medaglia di bronzo del III raggruppamento Centurie Lavoratori in a.O.; medaglia in metallo argentato, commemorativa della fondazione della prima scuola di paracadutismo a Castel Benito (Libia) nel 1938€ 70-100

969 medaGlia del 164° btG. CC.nn “luiGi razza” italia, 1937coniata in bronzo, montata su nastro di seta nera, in ottime condizioni con lieve patina d’uso€ 80-120

970 medaGlia della 220^ leGione CC.nn. in a.o.i. italia, 1937coniata in bronzo, reca al recto profilo del Duce con elmetto, al verso emblemi e legenda “a.XV 220. Leg.ne CC.NN. a.O.I. VI Divis.ne Tevere”; completa di nastro di seta gialla e amaranto; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 120-200

971 quattro medaGlie di artiGlieria italia, 1911due medaglie “sempre ed ovunque” coniate rispettivamente in bronzo ed in argento, medaglia in bronzo del 3° rgt. art. da Campagna Speciale, medaglia in bronzo del Gruppo art. da Montagna “Piccione”, in ottime condizioni€ 100-150

972 lotto di 16 medaGlie reGGimentali della Guerra di libia italia, 1912coniate in bronzo ed in argento, relative a regio Cacciatorpediniere “ascaro”, regia G.d.F., vari rgt. di Fanteria ed altre; in buone condizioni€ 300-400

973 distintiVo di reparto sanitario Coloniale italia, 1930in metallo dorato e smalti policromi, al verso spilla e marchi del fabbricante Boeri di roma, in buone condizioni con normale patina d’uso € 50-80

967

969

968

970

972

Page 202: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

974 medaGlia del reGio Corpo truppe Coloniali italia, 1931coniata in bronzo, montata su nastro di seta a righe gialle e amaranto, in buone condizioni con normale patina d’uso € 80-120

975 medaGlia del reGio Corpo truppe Coloniali italia, 1931coniata in bronzo, montata su nastro di seta a campi giallo e amaranto, in buone condizioni con normale patina d’uso € 80-120

976 Cinque medaGlie della a.o.i. italia, 1936quattro medaglie di artiglieria, una medaglia mussoliniana in argento, celebrativa dell’Impero € 100-150

977 Cinque sCudetti diVisionali dell’a.o.i. italia, 1936scudetto in argento 800 e smalto azzurro della Div. “Libia”, al verso indicazione dei fatti d’arme; scudetti in bronzo dorato e smalto azzurro delle Div. “Sila” e “assietta”, al verso indicazione dei fatti d’arme; distintivi da bavero in bronzo dorato e smalto azzurro delle Div. “Gavinana” e “Sabauda”; in buone condizioni con gradevole patina d’uso€ 150-250

978 CroCe del 31° autoGruppo a.o.i. italia, 1936all’epoca fabbricata da Lorioli di Milano, in bronzo dorato con smalto blu, completa del nastro originale di seta azzurra e nera, in perfette condizioni€ 200-300

979 CroCe del iV Corpo d’armata italia, 1936in bronzo dorato e smalti, al verso marchi in rilievo del fabbricante Stab. artistici Fiorentini, completa del nastro originale di seta verde, in buone condizioni€ 120-200

980 CroCe dell’autoraGGruppamento della somalia italia, 1936croce in bronzo dorato e smalto azzurro, montata in epoca su nastro di seta azzurra, in buone condizioni con affascinante patina d’uso€ 250-350

974

976

975

977 978

980 979

Page 203: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

981 CroCe della diV. Granatieri di saVoia in a.o.i. italia, 1936croce in metallo dorato e smalti, al recto sovrammessa aquila sabauda con indicazione del reparto, al verso marchi in rilievo del fabbricante Stabilimenti artistici Fiorentini, completa del nastro originale in seta azzurra con tricolore al centro, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-250

982 distintiVo della diV. motorizzata “trieste” italia, 1936realizzato in argento con smalti policromi al recto, al verso spilla e punzone del fabbricante Jhonson di Milano, in buone condizioni pur con evidenti segni d’uso € 100-150

983 distintiVo della marCia su addis abeba italia, 1936coniato in argento, al verso spilla marcata in rilievo dal fabbricante sulla sua base; in buone condizioni con patina d’uso € 100-150

984 due medaGlie della diV. “sila” in a.o.i. italia, 1936medaglia divisionale in argento 800 per la campagna a.O. 1935-36, montata su mostrina adattata all’uso di nastro; medaglia in bronzo del 327° Btg. Mitraglieri della Div. “Sila”, montata su mostrina di Specialità adattata all’uso di nastro; in buone condizioni€ 80-120

985 lotto di quattro medaGlie Coloniali del Genio italia, 1936medaglia in bronzo del Btg. Trasmissioni della Somalia, completa di nastro di seta cremisi; medaglia in bronzo del 40° Btg. Genio artieri in a.O.I., completa di nastro di seta cremisi e nera; medaglia in bronzo del 7° rgt. Genio ai reduci a.O.I.; medaglia in bronzo della 7^ Comp. Speciale Genio in Etiopia; l’insieme in ottime condizioni€ 100-150

986 lotto di quattro medaGlie deGli alpini in a.o.i. italia, 1936medaglia in argento 800 della 5^ Div. alpina Pusteria, Comp. Mista Speciale del >Genio; medaglia in bronzo della 5^ Div. alpina “Valpusteria”; medaglia in bronzo argentato del Btg. alpini “uork amba”; medaglia in bronzo offerta dall’a.N.a. agli alpini mobilitati, “onora la tua penna in terra d’africa”; complete di nastri, in buone condizioni € 150-250

981

983

982

984

985

986

Page 204: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

987 lotto di quattro medaGlie deGli alpini in a.o.i. italia, 1936medaglia di bronzo dello 11° rgt. alpini; medaglia di bronzo dell’artiglieria da Montagna; medaglia in argento 800 del Gruppo art. da Montagna “Susa” in a.O.; medaglia in metallo argentato del 5à rgt. art. alpina in a.O.€ 120-200

988 lotto di sei medaGlie della a.o.i. italia, 1936medaglia di bronzo della Div. Fanteria “Cirene”; medaglia di bronzo del IV Gruppo Cannoni da 65/17; medaglia di bronzo del 26° rgt. artiglieria da Campagna; medaglia di bronzo del 69° rgt. Div. “Sirte”; medaglia di bronzo per la riconquista di adua il 6 ottobre 1935; medaglia di bronzo delle Forze armate dell’Eritrea€ 120-200

989 lotto di tre medaGlie reduCistiCHe a.o.i. italia, 1936medaglia di bronzo della Div. Fanteria “Gavinana”; medaglia di bronzo “Vicenza ai Legionari dell’Impero”; medaglia di bronzo argentato “Etiopia Italiana” € 100-150

990 lotto di tre medaGlie reGGimentali italia, 1936due medaglie dello 85° rgt. Fanteria “Verona”, coni in bronzo ed in argento; medaglia di bronzo della Compagnia Teleradio della Cirenaica€ 80-120

991 medaGlia per l’oCCupazione dell’oltre Giuba italia, 1936coniata in bronzo, montata su nastro di seta azzurra e rossa, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 50-80

992 medaGlia del 201° btG. mitraGlieri diV. “montaGna” italia, 1936coniata in metallo argentato, reca sul recto scudo sabaudo in smalti, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

993 medaGlia del lXiii btG. mitraGlieri motorizzato “Cirene” italia, 1936coniata in bronzo, al verso raffigurazione di mostrina della Specialità con corona regia in smalti, completa di nastro, in ottime condizioni con giusta patina € 100-150

987

989

988

990

991 992

993 993

Page 205: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

994 medaGlia del lXViii btG. mitraGlieri autoCarrato italia, 1936coniata in bronzo per il Btg. Mitraglieri aggregato alla Div. “Brescia”, porta al verso figure di mostrine di Specialità e divisionale in smalti policromi appaiate, in ottime condizioni con giusta patina € 100-150

995 medaGlia dell’autoGruppo eritreo italia, 1936coniata in bronzo, al verso raffigurazione delle mostrine del Corpo automobilistico guarnite di smalti nero e azzurro, in buone condizioni con bella patina di effettivo e lungo uso€ 70-120

996 medaGlia della 150^ infermeria quadrupedi italia, 1936medaglia coniata in bronzo, reca al recto trofeo del Servizio smaltato nei colori azzurro e bianco al centro della stella, in ottime condizioni con gradevole patina € 120-200

997 medaGlia delle Centurie di laVoro in a.o.i. italia, 1936coniata in bronzo, completa del nastro originale giallo e arancio, in ottime condizioni con bella patina€ 60-90

998 medaGlie del btG. speCiale G.d.f e della diV. “sila” in a.o.i. italia, 1936medaglia coniata in bronzo del Btg. Speciale regia Guardia di Finanza in Etiopia, completa di nastro a righe gialle e rosse; medaglia in argento della Div. “Sila” del III Corpo d’armata “Il Ferreo” in africa Orientale € 80-120

999 medaGlie reduCistiCHe della a.o.i. italia, 1936medaglia coniata in bronzo e completa di nastro giallo e amaranto, per raduno ex combattenti coloniali del 1934; medaglia in bronzo argentato con nastro azzurro e nero, per Centurie lavoratori in a.O.I.; medaglia coniata in bronzo, per Federazione Fasci di Combattimento Harar 10 luglio XIV; distintivo per adunata nazionale del fante Napoli luglio XIV; medaglia in metallo argentato per 12° raduno naz. reduci d’africa Como 1° giugno 1975€ 120-200

994

996

995

997

999 999

998 998

Page 206: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1000 quattro medaGlie reGGimentali della a.o.i. italia, 1936medaglia in argento del 12° rgt. artiglieria della “Sila”; stessa medaglia ma coniazione in bronzo, completa di spilla; medaglia in bronzo della 35^ Sez. Fotoelettricisti del Genio aggregata alla 30^ Div. “Sabauda”, completa di nastro; medaglia in bronzo della Div. “Gavinana”, completa di nastro€ 150-250

1001 quattro medaGlie reduCistiCHe per operazioni in a.o.i. italia, 1936medaglia coniata in bronzo della Div. Fanteria “Gavinana”, completa di nastro; medaglia coniata in bronzo della 14 Div. CC.NN. “Garibaldina”, completa di nastro; medaglia coniata in bronzo della 27 Div. Fanteria “Sila”; medaglia coniata in bronzo dorato, per “giornata del Legionario Cremona”, completa di spilla€ 150-250

1000 1001 1002

1003 1004 1005

1002 quattro medaGlie reGGimentali deGli alpini in a.o.i. italia, 1936medaglia in argento 800 della Div. alpina “Val Pusteria”, medaglia di bronzo dello 11 rgt. alpini, medaglia in bronzo del 4°rgt. alpini, medaglia di bronzo del Btg. “Intra” dello 11° rgt. alpini€ 150-250

1003 quattro medaGlie reGGimentali della a.o.i. italia, 1936medaglia di bronzo del 116° Btg. CC.NN., concessa dalla città di Como; medaglia di bronzo per autoraggruppamento; medaglia di bronzo del XXXVII Btg. artieri; medaglia in argento 800 del 15° Btg. Telegrafisti; in ottime condizioni con bella patina€ 200-300

1004 sei medaGlie reGGimentali della a.o.i. italia, 1936due medaglie in bronzo ed una in argento per Gruppi di artiglieria, medaglia in bronzo del Gruppo Btg. Bersaglieri “Sabauda”, medaglia in bronzo del 1° Btg. Trasmissioni, medaglia in bronzo del Deposito Truppe Coloniali di Napoli€ 150-250

1005 tre medaGlie e distintiVo della diV. fanteria “sabauda” italia, 1936tre medaglie coniate in bronzo nella forma di antica moneta; identiche al recto, si differenziano nei versi, uno portante nodo sabaudo, gli altri simbologie attinenti alle operazioni in a.O.I.; distintivo in metallo dorato e smalto con spilla al verso; in buone condizioni€ 100-150

Page 207: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1006 tre medaGlie reGGimentali italia, 1936medaglia di bronzo della I Comp. Idrici del I Corpo d’armata in a:O.; medaglia d’argento del 62° rgt. Fanteria “Sicilia”; medaglia di bronzo della Campagna in a.O.€ 60-901007 tre medaGlie reGGimentali della a.o.i. italia, 1936medaglia in bronzo del XIII Btg. Mitraglieri autocarrato; Medaglia in bronzo del XII autoreparto di Manovra della Somalia; medaglia in argento 800 della 62^ Div. Fanteria “Marmarica”€ 100-150

1008 tre medaGlie reGGimentali della a.o.i. ed altra italia, 1936medaglia in bronzo del 10° rgt. Granatieri di Savoia, medaglia in bronzo della Div. Fanteria “Gran Sasso”, medaglia in bronzo del Gruppo art. da Montagna “Belluno”, medaglia “Libia” in metallo argentato € 100-150

1009 tre medaGlie reGGimentali di artiGlieria in a.o.i. italia, 1936medaglia in argento del IV Gruppo Cannoni da 65/17 aggregato alla Div. CC.NN. “3 Gennaio”; medaglia in argento del 16° rgt. artiglieria “Sabauda”; medaglia in bronzo del 25° rgt. artiglieria Div. “assietta” € 100-150

1010 lotto di tre medaGlie reGGimentali italia, 1936 e ii G.M.medaglia in argento 800 della Div. Fanteria “Gran Sasso”; medaglia di bronzo della Città di Chieti alla Divisione “Gran Sasso”; medaglia di bronzo del 7° rgt. Bersaglieri della Div. “Trento” in africa Settentrionale€ 80-120

1011 tre medaGlie Coloniali dei Carristi italia, 1936 e ii G.M.medaglia in bronzo argentato dello Squadrone Carri Veloci in a.O.; medaglia in bronzo “Carri d’assalto della Somalia”; medaglia in bronzo del 33° reggimento carrista “Littorio”; l’insieme in ottime condizioni € 120-200

1006 1007 1008

1009 1010 1011

Page 208: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1012 due medaGlie dei reali Carabinieri in a.o.i. italia, 1936 e XX sec.medaglia in argento 800 per operazioni in a.O.I., completa di nastro originale azzurro e rosso; medaglia in argento 800 della 3^ Divisione Carabinieri “Ogaden”; in ottime condizioni€ 100-150

1013 Coppia di medaGlie per Centurie laVoratori in a.o.i. italia, 1937medaglia in bronzo per raggruppamenti Centurie Lavoratori a.O.E. 1935-1936; medaglia in argento del Primo raggruppamento Centurie Lavoratori a.O.I. 1935-1937; montate su nastri a righe azzurre e cremisi; in ottime condizioni€ 80-120

1014 due medaGlie dei reali Carabinieri in a.o.i. italia, 1937medaglia coniata in bronzo per servizio dei reali CC. in a.O.I.; medaglia analoga ma in argento, presenta diversità nelle iscrizioni; entrambe complete dei nastri originali rossi e azzurri; in ottime condizioni€ 100-150

1015 Coppia di medaGlie della diV. di fanteria “sabratHa” arGento e bronzo italia, 1940stesso modello coniato in argento ed in bronzo, entrambe in buone condizioni generali con evidenti segni d’uso€ 70-100

1016 Due distintivi coloniali per Carristi italia, 1940distintivo in metallo dorato e smalti policromi, porta al verso legenda “CarrI ar.LIBIa”, al verso spilla e marchio i rilievo del fabbricante Boeri roma; distintivo in argento 800 del Btg. Carri d’assalto “Harar”, al verso spilla e punzone del titolo; in ottime condizioni€ 120-200

1017 due medaGlie del 69° rGt. fanteria “sirte” italia, 1940modello identico, coniazioni in bronzo ed in argento 800, la prima completa di nastro nei colori della relativa mostrina divisionale, in ottime condizioni € 100-150

1012 1013 1014

1015 1016 1017

Page 209: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1018 medaGlia della p.a.i. italia, 1940coniata in bronzo, montata su nastro di seta azzurra, in ottime condizioni con gradevole patina del tempo € 120-200

1019 tre medaGlie reGGimentali libiCHe ed altre italia, 1940medaglia coniata in bronzo per il 30° raggruppamento art. Contraerei Costiero di Tripoli misto r.E. e M.I.L.M.a.r.T., completa di nastro; medaglia in metallo argentato del 69° rgt. Fanteria Div. “Sirte”; medaglia coniata in bronzo della Div. “Sirte”; medaglia “Libia” in metallo argentato, completa di nastro€ 80-120

1020 due distintiVi per equipaGGio di automitraGliatriCi italia, i G.M.coniati in argento o metallo bianco con spilla al verso, raffigurano aquila ad ali spiegate recante sul petto numero del reparto in smalto rosso, posante su volante sovrammesso a sagoma di mitragliatrice FIaT 1914; in ottime condizioni; impiegati durante la Grande Guerra e successivamente in Libia, ove le sezioni di autoblindo vennero con successo impiegate nelle operazioni di grande polizia coloniale€ 100-150

1021 distintiVo d’onore della Colonna Celere saHariana santamaria italia, ii G.M.coniato in metallo argentato e dorato con spilla verticale al verso, reca al recto motto del reparto “Verso il sole”, raffigurazione di automezzo con cannone, colonna corinzia, ali e lettera S; in buone condizioni con normale patina d’uso; rarissimo.Colonna celere sahariana “Santamaria”, reparto misto motorizzato di artiglieria e servizi, conobbe aspro impiego in tutte le fasi della battaglia per la Cirenaica, nel 1941€ 300-400

1022 distintiVo de ii raGGrupp. bt. Volontari p.n.f. italia, ii G.M.coniato in metallo argentato e smalti, marcato al verso dal fabbricante “Fratelli Lorioli Milano 121” sulla base della spilla, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1023 distintiVo dei btG. Volontari GioVani fasCisti italia, ii G.M.coniato in metallo dorato e smalti, riporta al recto motti congiunti dei tre reparti ed al verso elenco dei fatti d’arme in terra d’africa, montato su breve sezione di nastro di seta nera, in buone condizioni con normale patina d’uso, molto raro€ 200-300

1018 1019 1020

1021 1022 1023

Page 210: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1024 distintiVo del btG.Volontari GioVani fasCisti italia, ii G.M.coniato in metallo argentato e smalti, marcato in rilievo dal fabbricante “a.alberti & C. Milano” sulla base della spilla, in buone condizioni con normale patina d’uso, raro€ 200-300

1025 due medaGlie del Corpo automobilistiCo

italia, ii G.M.medaglia per il 4° autogruppo, in metallo dorato, di forma quadrata e guarnita di fine smalto azzurro al fronte, doppia ed incernierata al vertice, si apre mostrando immagine di S.Cristoforo, al verso raffigurazione di palma, volante e legenda “anni di guerra XVIII-XIX-XX”; medaglia del 21°, analoga ma rotonda, reca al recto legenda “21° centro automobilistico di Bengasi”, al verso iscrizione “Bengasi-Libia-1° gennaio 1939”, completa del suo nastro azzurro e nero; in buone condizioni € 150-250

1026 due medaGlie della 55^ Comp. antiCarro diV. “saVona” italia, ii G.M.coni in argento e bronzo della medaglia specifica per la Comp. cannoni anticarro 47/32 aggregata alla Div. “Savona”, portano al verso raffigurazione di mostrina divisionale in smalti bianco e nero, al recto figura di fante coloniale sullo sfondo di Sfinge, la destra levata a sostenere fiamma portante legenda “Sollum-Sidi El Barrani”; in ottime condizioni con giusta patina€ 120-150

1027 medaGlia del 19° rGt. fanteria diV. “bresCia” italia, ii G.M.in metallo dorato e smalti, porta al verso motto “Superarsi e vincere” seguito da indicazione del fatto d’arme “Campagna a.S. (africa Settentrionale)”; in ottime condizioni€ 50-80

1028 medaGlia del 204 btG. mitraGlieri libiCo “raffiCa” italia, ii G.M.coniata in argento, al verso raffigurazione di mostrina della Specialità in smalti rosso e bianco, nastro originale nel medesimo schema cromatico, in buone condizioni € 100-150

1029 medaGlia del lXii btG. mitraGlieri motorizzato “marmariCa” italia, ii G.M.coniata in bronzo, al verso raffigurazione di mostrina della Specialità in smalti, in ottime condizioni con giusta patina € 80-100

1030 medaGlia della diV. di fanteria “sabratHa” italia, ii G.M.coniata in bronzo, completa del nastro originale riproducente la mostrina divisionale, in ottime condizioni con bella patina d’epoca € 70-1001031 tre medaGlie del Corpo automobilistiCo in afriCa italia, ii G.M.medaglia di bronzo del Gruppo autocarri e autocarrette in a.O.I.; medaglia di bronzo del 24° autoreparto Pesante in Cirenaica; medaglia di bronzo del IX autogruppo Pesante; in ottime condizioni€ 120-200

1024 1025 1026

1028 1030 1031

Page 211: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1032 lotto di medaGlie reGGimentali ed altra italia, XX sec.medaglia in bronzo XXVI Squadriglia aeroplani della Cirenaica; medaglia in bronzo 101^ Legione CC.NN. Libica; medaglia in bronzo 529° Btg. Mitraglieri “Peloritana”; medaglia Italo-Turca con riduzione per abito da sera; fascetta in argento del 1922 per nastro di medaglia Libia o Guerra Italo-Turca € 80-120

1033 lotto di sei medaGlie reGGimentali delle Colonie italia, XX sec.medaglia in argento del Gruppo Volontari della Libia, medaglia in zama “Battaglia della Sirte”, medaglia in bronzo della 219^ Legione “Vittorio Veneto” in a.O., medaglia in argento del Comando Superiore Forze armate in a.O.I:, medaglia in bronzo del regio Corpo Truppe Coloniali, medaglia in zama bronzata celebrativa dell’Impero€ 120-200

1034 medaGlia reduCistiCa del p.n.f. di alessandria italia, 1936coniata in metallo bianco, al verso dedica “ai legionari d’africa la Federazione dei Fasci di alessandria”, montata su nastro originale di seta rossa e bianca, in buone condizioni con segni d’uso€ 60-90

1035 distintiVo del i btG. somalo a.f.i.s. italia, 1950distintivo in bronzo dorato e smalti, al verso spilla marcata in rilievo dal fabbricante LaBOr Milano sulla basetta; in ottime condizioni € 100-150

1036 lotto di quattro medaGlie a.f.i.s. italia, 1950medaglia a.F.I.S. in argento; medaglia a.F.I.S. in bronzo; medaglia di bronzo Comp. Genio Collegamenti Somalia; medaglia della campagna somalo-etiopica del 1964; in buone condizioni€ 100-150

1037 medaGlia del ii btG. somalo italia, 1950coniata in bronzo con smalti al verso, montata su nastro di seta verde, in buone condizioni con normale patina d’uso; in uso durante il decennio dell’a.F.I.S. fra il 1950 ed il ‘60; rara € 150-250

1038 lotto di 12 medaGlie propaGandistiCHe della Guerra di libia italia, 1911coniate in bronzo, argento ed altre leghe, una con smalti, in buone condizioni€ 250-350

1039 due medaGlie reduCistiCHe della Guerra di libia italia, 1912medaglia in argento della Brigata Speciale da Montagna, mista alpina e indigena; medaglia in argento della Città di ronco all’adige, “ai prodi figli che nella terra libica onorarono la Patria...”, completa di nastro; in buone condizioni€ 100-150

1033 1034 1035

1036 1037 1039

Page 212: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1040 CroCe per reduCi Colonie italiane italia, 1920in metallo argentato e smalti, al verso legenda in rilievo “reduci/colonie/italiane”, completa del suo nastro di seta rossa e azzurra, in buone condizioni€ 100-150

1041 Commenda dell’ordine al merito Coloniale italia, 1920 ca.in oro e smalti, di raffinata costruzione scatolata, mancante del nastro da collo, in buone condizioni€ 150-250

1042 stella al merito Coloniale italia, 1920 ca.in oro e smalti, di raffinata costruzione scatolata, completa del nastro originale di seta, in buone condizioni € 100-150

1043 stella al merito Coloniale italia, 1920 ca.in oro e smalti, di raffinata costruzione scatolata, completa del nastro originale di seta, in buone condizioni € 100-150

1040 1041 1042

1043 1044 1046

1044 stella al merito Coloniale italia, 1920 ca. in oro e smalti, di raffinata costruzione scatolata, completa del nastro originale di seta, in buone condizioni € 100-150

1045 lotto di Cinque medaGlie Coloniali di propaGanda italia, 1920 e 1936medaglia in bronzo “...Touring Club italiano in Cirenaica ...1920”; medaglia in bronzo “Guerra Imperiale Etiopia 1935-1936”; medaglia in bronzo “...gli emigrati italiani del Sud’america coniarono MCMXXXVI”; medaglia in argento 800 “Il Giornale d’Italia 1° raduno dei corrispondenti anno XVI...”; medaglia in metallo argentato, traforata a disegno di Legionario in battaglia, reca motto “a Noi!”€ 100-150

1046 stella al merito per militari indiGeni delle Colonie italiane italia, 1923coniata in argento, completa del suo nastro di seta a righe verdi e bianche, in buone condizioni con gradevole patina d’uso, rara€ 300-400

1047 due distintiVi della somalia italiana italia, 1930distintivo in metallo dorato e smalti per le Forze aeree della Colonia, al verso spilla; gettone coniato in bronzo dorato a cura del Governo della Somalia Italiana, da impiegarsi come documento o distintivo per gli indigeni che si recavano in pellegrinaggio alla Mecca; in buone condizioni€ 100-150

1048 medaGlia d’arGento al V.m. indiGeno italia, 1930copia portativa d’epoca, coniata in argento 800, al verso punzoni del titolo e del fabbricante, quest’ultimo recante Fascio Littorio al centro; completa del nastro azzurro originale; in buone condizioni con bella patina d’epoca € 100-150

1049 due distintiVi della milizia ed anti sanzioni italia, 1935distintivo in argento o metallo bianco della 180^ Legione “a. Farnese” mobilitata, al verso spilla marcata in rilievo dal fabbricante F.G.M. di Casalmaggiore; distintivo “Sanzioni? me ne frego”, coniato in argento o metallo bianco, al verso spilla marcata in rilievo dal medesimo produttore; in buone condizioni € 80-120

Page 213: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1050 distintiVi della CampaGna antituberColare italia, 1936sette distintivi a motivi coloniali, in metallo argentato o dorato con spilla al verso, anti sanzionistici o per “giornata delle due croci”; due fedi in ferro “oro alla Patria”€ 80-120

1051 lotto di Cinque medaGlie reduCistiCHe a.o.i. italia, 1936medaglia di bronzo “La Spezia ai suoi Legionari”; medaglia di bronzo “reduci d’africa 1889-1939”; medaglia di bronzo gara di composizione Comune di Suzzara a.XIII; medaglia di bronzo argentato raduno ex combattenti coloniali a Napoli; medaglia di bronzo argentato del Corpo automobilistico in a.O.I.€ 80-120

1052 medaGlia della CroCe rossa in afriCa orientale italia, 1936coniata in bronzo, al verso simbolo dell’Organizzazione in smalto rosso, montata su nastro di seta bianca con tricolore ai bordi, in ottime condizioni con lieve patina € 100-150

1053 medaGlia e distintiVo dell’ adunata truppe Coloniali a roma italia, 1936medaglia coniata in bronzo e distintivo stampato in lamierino di metallo bianco con spilla al verso, commemorativi della I adunata delle Truppe Coloniali a roma per la fondazione dell’Impero; in ottime condizioni con giusta patina€ 120-200

1054 medaGlie e distintiVo per CampaGna in afriCa orientale italia, 1936medaglia della regia Zecca, completa di nastro con gladio romano, sua riduzione per abito da sera ed altra riduzione di misura intermedia (mancante di nastro); particolare distintivo a barretta in smalto azzurro e nero, portante gladio sovrammesso e sormontato da aquila con sigla “aO”, al verso spilla marcata sulla base “Bertoni Milano”; l’insieme in buone condizioni€ 100-150

1055 quattro medaGlie reduCistiCHe della a.o.i. italia, 1936medaglia coniata in bronzo e completa di nastro, “Busseto ai reduci dall’a.O.I.”; medaglia coniata in bronzo e completa di nastro, “Parma ai volontari della Campagna d’africa”; medaglia coniata in bronzo e completa di nastro, “Borgosesia ai suoi reduci dalla guerra imperiale”; medaglia coniata in bronzo e completa di nastro, “Partito e Milizia ai camerati volontari di Novara-aosta-Vercelli”€ 150-250

1056 rara medaGlia reduCistiCa del p.n.f. italia, 1936medaglia nominativa coniata in argento, reca al recto finissimi smalti policromi con legenda “Fascio Primogenito” e “Gruppo Gandolfo”, al verso nome inciso del ricevente “a Carelli Osvaldo”; montata su nastro di seta cremisi; in buone condizioni con segni d’uso€ 100-150

1057 tre Coppie di Gemelli propaGandistiCi italia, 1936gemelli in metallo dorato e smalti “addis abeba a.O. 1936 a:XIV”; gemelli in argento 800 “Guerra Imperiale Etiopia 1935-1936”; gemelli anti sanzionistici in ottone “Noi tireremo diritto a. XIII E.F.”; l’insieme in buone condizioni€ 100-150

1052 1053 1054

1055 1056 1057

Page 214: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1058 trofeo da CasCo Coloniale del 180° btG. CC.nn. italia, 1936stampato in lastra d’ottone dorata, mantiene le lamelle posteriori per il montaggio, in ottime condizioni € 70-100

1059 due medaGlie reduCistiCHe della a.o.i. italia, 1936 e 1937entrambe coniate in bronzo, Opus Verginelli, identiche al recto, ove compaiono profili di legionario e di Vittoria appaiati; al verso la prima presenta iscrizione relativa alla 11^ Comp. del 38° rgt. Fanteria “ravenna” e spazio al centro per l’incisione del nome, l’altra legenda “ai reduci d’africa nel 1° annuale dell’Impero-gruppo G. D’annunzio” e motto “usque ad metam”; in ottime condizioni€ 80-120

1060 quattro medaGlie dei Volontari GioVani fasCisti italia, 1940medaglia in bronzo per “Marcia della Giovinezza”, montata su nastro giallo e amaranto; medaglia in bronzo “Volontari del Littorio” della G.I.L. Padova, completa di nastro bianco/rosso; medaglia in bronzo VI Btg. Volontari Genova, completa di nastro bianco/rosso; medaglia reducistica in metallo bianco e smalto del rgt. Volontari GG.FF.; l’insieme in ottime condizioni € 120-200

1061 distintiVo per funzionario italia, Anni Trentadistintivo in lega d’alluminio, al verso spilla e marca in rilievo del fabbricante a. Binda Milano; in buone condizioni € 70-100

1062 lotto di Cinque medaGlie per reGie naVi italia, Anni Trentamedaglia in argento del regio sommergibile “Macallè”; medaglia in bronzo del regio sommergibile “Gondar”; medaglia in bronzo del regio sommergibile “uebi Scebeli”; medaglia in argento per il viaggio della regia nave “Savoia” in Somalia nel 1934; medaglia in bronzo per il personale della regia Marina in a.O. XV E.F.€ 100-150

1063 lotto di quattro medaGlie della diV. “ariete” italia, ii G.M. e XX sec.medaglia in bronzo della 132^ Div. Corazzata “ariete”, altra medaglia di bronzo coniata per la riconquista della Cirenaica nel 1941, medaglia di metallo argentato per il 1° raduno reducistico dell’ariete nel 1967, medaglia di bronzo del 32° rgt. Carri “ariete”€ 80-120

1058 1060 1060

1061 1062 1063

Page 215: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1064 medaGlie dei Volontari GioVani fasCisti italia, ii G.M. e XX sec.medaglia G.I.L: Vicenza coniata in bronzo e completa di nastro, per Volontari del Littorio; medaglia coniata in bronzo, per Corpo Volontari Giovinezza; tre medaglie reducistiche del rgt. Giovani Fascisti, in metallo argentato e smalti € 120-200

1065 lotto di Cinque medaGlie Coloniali ed altra italia, XX sec.medaglia in bronzo dei Fasci di Combattimento veneziani ai reduci a.O.I.; medaglia in bronzo legione Eritrea M.V.S.N.;medaglia in bronzo 25° anniversario battaglia di Zanzur; medaglia in argento dell’Istituto Coloniale Fascista; distintivo in metallo argentato per la proclamazione dell’Impero;medaglia di bronzo del raduno naz. dei Fanti a Como XVII E.F.€ 100-150

1066 lotto di quattro medaGlie per CampaGne in afriCa italia, XX sec.medaglia d’argento Guerra Italo-Turca 1911-12 con barretta “1923” e riduzione per abito da sera; medaglia d’argento Libia;medaglia per volontario di guerra 1935-36; medaglia per campagna italo-tedesca in africa; complete di nastri, in buone condizioni€ 100-150

1067 lotto di tre medaGlie Coloniali italia, XX sec.medaglia in bronzo, di largo modulo, commemorativa del Gen. di Corpo d’armata ed eminente comandante di truppe coloniali Ezio reisoli; medaglia della Guerra Italo-Turca con barrette per anni 1911, 1912, 1913 e riduzione da abito da sera; medaglia per Volontario di guerra in a.O.I.€ 80-120

1068 medaGlia per CampaGne d’afriCa Con barretta 1887 italia, fine del XiX sec.medaglia coniata in bronzo, mantiene il nastro originale con barretta d’argento per la spedizione del 1887, in buone condizioni con bella patina, rara € 150-250

1069 medaGlia per CampaGne d’afriCa Con barretta 1895-96 italia, fine del XiX sec.medaglia coniata in bronzo, mantiene il nastro originale con barretta d’argento per la Campagna del 1895-96, in buone condizioni con bella patina, rara € 150-200

1064 1065 1066

1067 1068 1069

Page 216: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1070 rarissima medaGlia sostitutiVa “bronzo per oro” italia, 1935sostitutivo su base volontaristica della Medaglia d’Oro al Valor Militare, tale distintivo venne concesso ai Decorati che accettarono di donare l’onorificenza a seguito della campagna organizzata dal regime in risposta alle sanzioni del 18 novembre 1935 comminate all’Italia dalla Società delle Nazioni per l’aggressione all’Etiopia. Coniato in bronzo, nelle forme della Medaglia al V.M. contornata da ampio serto di alloro, reca al verso incisione con il nome del Decorato e l’indicazione del fatto d’armi, sul nastro di seta azzurra sono applicate stelletta ricamata in canutiglia d’oro e fascetta di bronzo recante legenda “18 novembre 1936-a XIV”.L’esemplare illustrato, in ottime condizioni con bella patina, appartenne al Maggiore di Fanteria del I Btg. Indigeni del 53° rgt. Francesco Muzii, che si era guadagnata la Medaglia d’Oro in Libia, a Kasr ras El Leben, il 17 settembre 1912. Ne riportiamo da fonti ufficiali la motivazione: “Con slancio ed ardimento ammirabili guidava personalmente all’attacco il suo battaglione che per la prima volta si trovava seriamente impegnato e lo lanciava ripetutamente alla baionetta, trascinando tutti col suo splendido esempio. Kasr-ras-el-Leben, 17 settembre 1912.” A rarest “Bronze for gold” Military Bravery Substitute Medal Italy, 1935substitute of the gold Military Bravery Medal, given to the winners that voluntarily agreed to bestow their medals on their homeland during the fascist gold collection campaign to fight back the 18th of November 1935 sanctions against Italy from the League of Nations for her invasion of Ethiopia of bronze, with large wreath of laurel, engraved hero’s name and battle place and date engraved on the reverse, blue silk ribbon with superimposed gilt wire star and bronze strap with “18 November 1936-A XIV” inscription illustrated specimen, in very good condition with nice, untouched bronze patina, belonged to Major Francesco Muzii, Commander of the 1st Native Battalion of the 53rd Infantry regiment. he won his originally gold Medal for his heroic behavior at Kasr ras El Leben on September 17th of 1912, during the Italian-Turkish War in Lybia€ 3.000-4.000

Page 217: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1071 lotto di quattro medaGlie da taVolo italia, 1911 e 1936medaglia in bronzo dorato celebrativa dell’impresa di Libia; due medaglie in bronzo, fabbrica Johnson opus E. Monti, celebrative dell’impresa d’Etiopia, una incisa al recto “Sartirana ai reduci a.O. aprile XVI”; medaglia in bronzo celebrativa del colonialismo fascista€ 100-150

1072 bassorilieVo più medaGlia sperimentale Coloniale italia, 1930 ca.modello in bronzo su larga scala e relativa medaglia di decorazione sperimentale al V.M. Indigeno, in realtà mai approvata e rimasta allo stadio di progetto € 150-250

1073 Coppia di modelli per stella al V.m. indiGeno Con medaGlia italia, 1930 ca.modelli-progetto in bronzo su larga scala della Stella al V.M. Indigeno; assieme, la vera e propria decorazione completa del suo nastro di seta azzurra€ 150-250

1074 lotto di Cinque frustini e sCaCCiamosCHe Etiopia, fine del XiX sec.uno scacciamosche da Dignitario, in argento inciso a motivi geometrizzanti di intrecci, completo della coda in crine di cavallo, accessorio comunemente portato pure dai nostri ufficiali coloniali, in buone condizioni; quattro frustini da cavallo, in vari materiali, danneggiati ed in mediocre stato di conservazione € 200-300

1075 sCuola lombarda del tardo XiX seC. italia, 1890 ca.La partenza del bersagliereolio su cartoneal verso firma “G. Induno”. L’uniforme di tela color bronzo rende databile l’opera all’epoca di adua; in buone condizioni29,5x33,5 cm.€ 200-300

1076 otto piatti patriottiCi della Guerra di libia italia, 1912sei piattini da dolce e due piatti piani in materiale ceramico, dipinti di cremisi e decorati al centro con vivaci scene illustranti le nostre vittorie in terra di Libia; in buone condizioni€ 150-250

1072 1073

1075

1077 fotoGrafie della missione diplomatiCa italiana nello yemen italia, 1926trentaquattro stampe originali in b/n ai sali d’argento, molte accompagnate da note manoscritte, relative alla Visita ufficiale nello Yemen effettuata nel 1926 dal Governatore d’Eritrea Jacopo Gasperini: la Missione era funzionale ad un intelligente piano, poi frustrato dalla diplomazia britannica, elaborato dal Detto per acquistare all’Italia il protettorato su quel territorio. In buone condizioni. Interessante documento storico € 230-350

1076

Page 218: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1078 partiColare dipinto di leGionario italia, 1935dipinto ad olio su mattonella di ceramica bianca marca Corona, raffigurante Legionario in partenza per l’a.O. mentre saluta il figlio in veste di Balilla; di eccellente mano pittorica e sicuramente opera di artista; in ottime condizioni con lieve patina del tempo; assai decorativa20x20 cm.€ 150-250

1079 CasCo Coloniale da uffiCiale del 38 rGt. fanteria “raVenna” italia, 1935modello di acquisto privato e di fattura italiana, in sughero ricoperto di tela già kaki ed imbiancata a calce in corso d’uso, all’interno fodera di seta bianca portante legenda “Lavorazione speciale/a mano” ed alluda di pelle naturale; frontalmente applicato fregio metallico su coccarda in tessuto; mancante del soggolo; in buone condizioni generali, con evidenti segni di effettivo impiego e spessa patina.Il rgt. venne mobilitato al completo per la Campagna di Etiopia con la Div. “assietta” e prese parte alla battaglia del lago ascianghi, meritandosi la croce di cavaliere dell’Ordine Militare di Savoia alla Bandiera€ 150-200

1080 tarbusH da asCari di sanità italia, 1930 ca.fusto in feltro rosso amaranto ornato di fiocco bianco, colore specifico del Servizio, trofeo metallico di Sanità, del modello specifico per questo genere di copricapo, all’interno fodera di tela avana ed alluda in pelle naturale; in buone condizioni; raroA Native Medical Corps private’s “tarbush” cap Italy, about 1930red felt with white tassel, distinctive color for the Native Medical Corps; large metal front badge with red cross; leather sweatband with linen lining; in good condition; scarce€ 500-700

1081 Coppia di Galloni da “buluC-basCi” Eritrea, 1920 ca.ampi distintivi triangolari di panno turchino foderato di grigioverde al verso, portano applicati frontalmente per cucitura profili e stellette di tessuto scarlatto, ad indicazione del grado e dell’anzianità di servizio di dieci anni, uno solo dei due ha inoltre due barrette rosse cucite trasversalmente, significanti altrettante ferite di guerra; nel complesso in buone condizioni, pur con evidenti tracce di lungo ed intenso uso e piccole ingiurie del tempo€ 200-300

1078

1080

1079

1081

Page 219: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1082 fasCia da Vita del 17° btG. eritreo misto “nebri” italia, 1930fascia in tessuto di lana nei colori bianco e nero a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

1083 fasCia da Vita del 9° btG. arabo somalo italia, 1930fascia da vita in tessuto di lana a bande verticali rosse e verdi, in ottime condizioni€ 150-250

1084 fasCia da Vita del 9° btG. arabo somalo italia, 1930fascia in tessuto di lana nei colori verde e rosso a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

1085 fasCia da Vita del 12° btG. Coloniale eritreo italia, 1930 ca.fascia in tessuto di lana nei colori verde e nero a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

1086 fasCia da Vita del 14° btG. Coloniale eritreo misto italia, 1930 ca.fascia in tessuto di lana nei colori giallo e nero a bande orizzontali, in ottime condizioni€ 150-250

1087 fasCia da Vita del 12° btG. arabo somalo italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori verde e bianco a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

Page 220: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1088 fasCia da Vita del 18° btG. eritreo misto italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori bianco e giallo a bande orizzontali, come adottata post 1936 in sostituzione del modello a strisce verticali; in ottime condizioni€ 150-250

1089 fasCia da Vita del 20° btG. Coloniale eritreo italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori amaranto e verde a bande orizzontali, come adottata post 1936 in sostituzione del modello a strisce verticali; in ottime condizioni€ 150-250

1090 fasCia da Vita del 33° btG. Coloniale eritreo italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori bianco e giallo arancio a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

1091 fasCia da Vita del 37° btG. Coloniale amHara italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori verde e giallo a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

1092 fasCia da Vita del 43° btG. Coloniale eritreo italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori verde e azzurro a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

Page 221: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1093 fasCia da Vita del 46° btG. Coloniale eritreo italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori giallo arancio e verde a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

1094 fasCia da Vita del 74° btG. Coloniale eritreo italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori viola e verde a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

1095 fasCia da Vita del 75° btG. Coloniale eritreo italia, 1936fascia in tessuto di lana nei colori viola e marrone a bande verticali, in ottime condizioni€ 150-250

Page 222: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1096 Cordellina per anzianità Coloniale italia, 1940cordoncino di seta azzurra con screziature nere, completata da moschettone e distintivo in ottone dorato, conformato a Fascio Littorio e recante incisa legenda “anzianità Coloniale”; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1097 sCudetto da braCCio della diV. fanteria “GaVinana” italia, 1935in lamierino d’ottone dorato e verniciato di blu al recto, in buone condizioni con normali segni d’uso€ 50-80

1098 Coppia di spalline per m.V.s.n. libiCa italia, 1935in panno nero, recano applicati per cucitura trofei ricamati in filo di canottiglia dorata ed argentata, mancanti dei bottoni a vite, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 80-120

1099 Coppia di spalline da sottuffiCiale di btG. CC.nn. d’assalto italia, 1936rivestite di panno nero, i piatti caricati di trofei del XXXV Btg. ricamati in filo di canottiglia dorata ed argentata, in ottime condizioni con lieve patina d’uso€ 150-250

1100 Coppia di spalline per Comandante di btG. indiGeno italia, 1936in panno nero, i piatti caricati da gallonatura di filo dorato e trofei per Cacciatori d’africa ricamati in canottiglia su sfondo robbio, profiliate nei colori rosso e blu con nero ai vertici, complete dei bottoni a vite del tipo specifico; in ottime condizioni€ 200-300

1101 Coppia di spalline per uffiCiale del 4° battaGlione arabo-somalo italia, 1936piatti rivestiti di panno nero e profilati di tessuto a fantasia scozzese, distintiva del Corpo, caricati di trofei ricamati in canottiglia dorata, completi dei bottoni a vite, in buone condizioni pur con segni di effettivo uso€ 150-250

1102

1100

1103

1102 Coppia di spalline per uffiCiale della milizia libiCa italia, 1936rivestite di panno nero con profili bianchi, recanti trofei della Specialità ricamati in canottiglia dorata, complete dei bottoni a vite (uno per Milizia Libica, l’altro per M.V.S.N. generica), in buone condizioni con normale patina d’uso€ 150-250

1103 Coppia di spalline per uffiCiale dei CaCCiatori d’afriCa italia, ii G.M.rivestite di panno nero e scarlatto al verso, i piatti caricati di gallone a lastra e di trofei ricamati in canottiglia dorata, bottoni a vite della Fanteria, in ottime condizioni€ 150-250

1104 spalline Coloniali da uffiCiale della sussistenza italia, ii G.M.spalline in panno nero con profili azzurri e ponti rivestiti di tela kaki, complete di trofei ricamati in canottiglia e di stellette in metallo dorato, bottoni a vite del modello specifico, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 80-120

1105 lotto di tre spalline Coloniali italia, ii G.M.tre spalline singole per ufficiali di Btg. Coloniali Indigeni, in buone condizioni con normale patina d’uso€ 120-200

1101

Page 223: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1106 trofeo per uffiCiale della CaValleria libiCa italia, ii G.M.bel trofeo da berretto o casco coloniale di ufficiale dei Sawari, accuratamente ricamato in canottiglia dorata su sfondo di panno kaki; in ottime condizioni con lieve patina d’epoca€ 120-200

1107 trofeo dei CaCCiatori d’afriCa e freGio p.a.i. italia, ii G.M.fregio da casco coloniale stampato in lastra d’ottone (manca una graffa al verso), presenta segni d’uso, complessivamente in buone condizioni; fregio da ufficiale P.a.I., in ottone dorato con smalti al centro, al verso coppia di gambi filettati con madreviti, marchio in rilievo del fabbricante F.Lli Lorioli Milano, in ottime condizioni€ 150-250

1108 trofeo per uffiCiale della CaValleria libiCa italia, ii G.M.bel trofeo da berretto o casco coloniale di ufficiale degli Spahis, accuratamente ricamato in canottiglia dorata su sfondo di panno kaki; in ottime condizioni con lieve patina d’epoca€ 100-150

1109 trofeo da CopriCapo di uffiCiale della CaValleria libiCa italia, 1920 ca.Trofeo per ufficiale degli Spahis stampato in lastra d’argento, completo delle tre coppie di astine posteriori di fissaggio, in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca€ 200-300

1110 portasiGarette del Gruppo squadroni della tripolitania italia, 1934scatola incernierata, in argento 800 con punzoni del titolo e marchio di fabbrica “argenterie SIaP”, il coperchio porta inciso al bulino trofeo del Corpo e motto “Col cuore oltre l’ostacolo”, al rovescio presente dedica in caratteri corsivi “al Sig. Magg. Cav./Mario Cardinale/I sottufficiali del 2° Squadrone Savari/12 aprile 1934-XII E:F:”; a lungo adoperato, come i numerosi segni superficiali e la “leggerezza” dell’incisione testimoniano, comunque in buone condizioni.L’ufficiale comandò il Gruppo Squadroni della Tripolitania fra il 1930 ed il 1934€ 200-300

1111 matriCe per Carta da lettera del XliV btG. Coloniale eritreo italia, 1920 ca.punzone in acciaio per la timbratura di carta da lettera del reparto, composto da blocchetto d’acciaio inciso in modo speculare rispetto al foglio; per il XLIV Btg. “ambessa”; in ottime condizioni€ 80-120

1112 anello da Veterano dell’a.o. italia, 1936anello in argento 800, punzonato con marchi italiani del periodo, reca applicazioni orientaleggianti di filigrana, il cartiglio centrale portante iscrizione “africa Orientale”; in buone condizioni con normale patina d’uso€ 100-150

1113 bassorilieVo dell’ impero italiano d’etiopia italia, 1936bassorilievo in bronzo, opus C. rossi, celebrativo della proclamazione dell’Impero€ 80-120

1106 1107 1109

1110 1112

Page 224: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1114 bassorilieVo e medaGlia del XV° btG. radio italia, 1936modello in bronzo, progetto per il recto della medaglia del reparto in a.O.; assieme la relativa decorazione€ 150-250

1115 Graziosa bomboniera italia, 1936realizzata in argento 800 con punzoni del titolo all’epoca in uso, raffigura un “tucul” etiopico con palma dorata a fianco, sulla porticina d’ingresso applicato monogramma “EL” in oro; di eccellente fattura artigianale italiana, probabilmente realizzata per le nozze di un Funzionario od ufficiale colonialeH. 6,5 cm.€ 120-200

1116 Graziosa sCatola a soGGetto Coloniale italia, 1936scatola in cartone rivestito di sottile marocchino bianco con profili verdi screziati d’oro, il coperchio recante stampata divertente scenetta di Balilla con vezzosa bambina etiope; è evidentissimo il richiamo alla celeberrima canzone “Faccetta nera”; in buone condizioni22,5x16x4 cm.€ 50-80

1114 1118

1119 1120 1121

1117 libro della 128^ leGione CC.nn. in a.o.i. italia, 1936“V divisione M.V.S.N. 128^ Legione”, con alfieri e Lacroix, Milano, 1937; senza numeri di pagg.; documentario fotografico dal luglio 1935 fino al giugno 1937; completamente illustrato con fotografie in b/n; legatura cartonata con piatto superiore illustrato a colori e a rilievo “a secco”; in condizioni nel complesso buone (piccoli danni al dorso, scheggiature agli angoli, tracce di ingiallimento delle pagine); raro€ 150-200

1118 medaGlie CelebratiVe della CampaGna in a.o.i. italia, 1936serie in bronzo, prodotta da Johnson opus E. Monti, commemorativa di fatti d’arme e condottieri della Campagna del 1935-36 in Etiopia€ 400-500

1119 sCultura di leGionario e tarGa CommemoratiVa italia, 1936statuetta alta 12,5 cm. in metallo argentato con base di marmo nero, mostrante Legionario nell’atto di scagliare una bomba a mano; targa in lastra d’ottone sbalzata, misurante 13,5x13,5 cm, commemorativa della proclamazione dell’Impero € 120-200

1120 tre piCColi soprammobili Coloniali italia, 1936scatola di legno laccato, a forma di tarbush portante gallone da sottufficiale, il coperchio guarnito da fiocco di seta azzurra; bambolotto di bachelite verniciata, raffigurante ascari di nostro Btg. Eritreo con fascia scozzese alla vite, la schiena recante marchio del fabbricante “Schutzmarke/20/Germany”; altra piccola bambola in bachelite di bambino etiopico (piede destro danneggiato)€ 100-150

1121 tre miniature di CasCHi Coloniali italia, 1935-36casco coloniale con occhiali, gettato in metallo, probabilmente bronzo, finito con argentatura; altro ma in materiale ceramico, reca dipinta frontalmente data “a XIV” (1936); il terzo, più grande, in rattan intrecciato, dipinto color verde e completato da cuffia all’interno, rivestito esternamente di tela kaki, reca trofeo metallico per Bersaglieri; l’insieme in buone condizioni, molto decorativo€ 150-250

Page 225: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1122 sette miniature di militari dei reparti indiGeni italia, 1950 ca.piccole sculture di legno, intagliate e dipinte a mano con particolari in metallo e stoffa, raffiguranti tipi militari indigeni delle nostre Colonie in terra d’africa: ognuna reca incollata sotto la base etichetta dattiloscritta con l’indicazione del reparto di appartenenza; di vecchia ed accurata fattura, mostrano nel dettaglio armamento, uniformi e distintivi dei soldati ritratti; in ottime condizioni con gradevole patina del tempoH. 11,5 cm.€ 350-500

1123 Cartella porta doCumenti di un uffiCiale Coloniale italia, Anni Trentain tela kaki con fodera di seta, profili di ascari e di soldato nazionale applicati al fronte, bordo in fettuccia nei colori amaranto e verde, distintivi del 34° Btg. Eritreo; in buone condizioni con normale patina d’uso; assai graziosa33x24,5 cm.€ 100-150

1124 Conii per medaGlie Coloniali italia, Anni Trentatutti già in uso alla ditta pagani di Milano, della quale recano marchi e numeri di riferimento; in ferro, due relativi al dritto ed al rovescio di medaglia al Valor Militare Indigeno, il terzo al solo verso di riduzione per abito da sera della medaglia per Campagna del 1935-36€ 150-250

1125 bassorilieVo per proVa di medaGlia somalia, 1960 ca.modello progetto di medaglia in bronzo € 80-100

1126 bassorilieVo per proVa medaGlia italia, XX sec.modello in bronzo su larga scala, progetto per medaglia della Società Elettrica dell’africa Orientale € 100-120

1127 stampa della battaGlia di adua italia, fine del XiX sec.stampa litografica a colori illustrante fase dello scontro; completa della bella cornice originale di legno intagliato; in ottime condizioni66,5x85 cm.€ 180-250

1122

1124

1127

Page 226: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1128 bozzetto per medaGlia del XXXi settore G.a.f. italia, ii G.M. progetto per medaglia del XXXI Settore G.a.F. in Libia, artisticamente realizzato a tempera su cartoncino; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca22x34 cm.€ 200-300

1129 bozzetto per medaGlia di btG. indiGeno italia, inizio del XX sec.progetto per medaglia coloniale di artiglieria indigena, artisticamente realizzato a tempera su cartoncino; in ottime condizioni con giusta patina d’epoca24x22 cm.€ 200-300

1130 Gruppo sCultoreo della p.a.i. italia, ii G.M.artistica raffigurazione gettata in bronzo a tutto tondo di militi nazionale ed indigeno della P.a.I. in perlustrazione, opera dello Scultore Mario Montemurro, la cui firma compare sulla base; l’artista è pure autore del celebre monumento ad Enrico Toti sito in roma; l’opera poggia su basetta espositiva in legno; in ottime condizioni con bella patina scura mai “svelata” da puliture28x27x17 cm.€ 350-500

1131 bandiera della CompaGnia mitraGlieri del iV btG. Coloniale eritreo “toselli” italia, ii G.M.stendardo appartenuto alla Compagnia Mitraglieri del IV Btg. Coloniale “Toselli”, in robusta tela a bande rosse e blu, colori distintivi comuni a tutti i reparti mitragliatrici dei nostri battaglioni indigeni, cucite trasversalmente; al centro, in tela gialla, applicato per cucitura numero romano IV, distintivo della gloriosa unità; completo di robusto cordone con moschettone in ferro per l’unione all’asta; in buone condizioni, con evidenti segni d’uso, frammentazione del bordo esterno dovuta agli effetti del vento ed inequivocabile patina d’epoca.Costituito già nel lontano 1888 a Massaua, il IV si coprì di gloria nella battaglia di Mai Ceu nel 1936 ed in seguito nella disperata difesa di Cheren, nel 1941

Flag for the Machine guns Company of the IV “Toselli” Eritrean Native Battalion Italy, W.W.IImade of red and blue linen bands with yellow Battalion number sewn together, complete with rope, shows actual wear and time patina, in overall good condition.”Toselli” was one of the oldest Eritrean Native Battalions, born in Massaua in 1888, fought bravely at Mai Ceu in 1936 and then in 1941, at the desperate defence of Cheren100x180 cm.€ 1.000-1.500

1128

1130

Page 227: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 55

Seconda Sessione

1132 CioCi antonio Il reggimento “Giovani Fascisti” nella Campagna dell’africa Settentrionale 1941-1943; Edizioni arti Grafiche Elleci, Bologna, 1980; 493 pagg. con fotografie in b/n; in brossura; prima edizione; in ottime condizioni€ 35-50

1133 CroCiani p. e Viotti a. “Le uniformi Coloniali Libiche 1912-1942”; I edizione, La roccia, roma, 1977; 80 pagg. con numm. tavv. in b/n; in brossura; in buone condizioni€ 30-40

1134 ruGGeri raffaele “Le Guerre Coloniali Italiane 1885/1900”, E.M.I. Serie “De Bello”, Milano, 1988; 88 pagg. con numm. immagini e fotografie a col. e in b/n; in brossura; in ottime condizioni€ 10-15

1135 bassorilieVo e medaGlie per Guerra 1943-45 italia, ii G.M.modello in bronzo, progetto per il verso della medaglia Guerra 1943-45; assieme, relativa decorazione e sua riduzione per abito da sera, comprensiva delle barrette 1944 e 1945 montate sul nastro spigolature laterali alle camere di scoppio; finite con intensa brunitura ed incisioni niellate in oro a motivo di trofei d’armi e gigli, in buona parte conservate; batterie alla moderna, con snelli cani conformati a collo di cigno e scodellini dotati di briglia alla martellina; casse in noce, piacevolmente intagliate a fiorami e rocailles attorno agli incassi delle componenti metalliche; sobri ed eleganti fornimenti in ferro forbito; bacchette di caricamento in legno con batti palla in corno; in eccellenti condizioni meccaniche ed estetiche, gradevole coppia di pistole da tasca, rare per qualità e condizioniL. 18 cm.€ 1.500-2.000

1131

1135

Page 228: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Comprare da von MorenbergPARTECIPARE ALL’ASTATutti i partecipanti all’Asta sono tenuti a registrarsi e a ritirare il numero di partecipazione compilando un’ apposita Scheda, fornendo un documento d’identità ed il codice fiscale o partita IVA ai sensi del decreto del Ministero dell’Economia e delle Finanze del 3 febbraio 2006 n. 143 (Misure antiriciclaggio); in base a tale decreto la von Morenberg provvederà a registrare nel proprio archivio unico le informazioni relative ai loro dati identificativi, alla data dell’operazione, all’importo dell’operazione e ai mezzi di pagamento impiegati. Ai nuovi po-tenziali Acquirenti potrebbero venire richieste referenze bancarie scritte fornite dalla Banca.La von Morenberg si riserva il diritto di non consentire l’ingresso nei locali dello svolgimento dell’asta e la partecipazione all’asta stessa a persone ritenute non idonee.

OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHEI potenziali acquirenti, impossibilitati a partecipare direttamente alla vendita in sala, potran-no compilare l’apposito modulo, contenuto all’interno del catalogo o scaricabile dal nostro sito internet, per formulare:- offerte scritte per l’acquisto dei singoli lotti con indicazione, per ciascuno, di un limite mas-simo d’importo. In tale ipotesi l’offerente, per il quale il banditore effettuerà dei rilanci, ac-quisirà il lotto di Suo interesse al prezzo più conveniente consentito dalle altre offerte (sala e telefono). Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, che risultassero le più alte, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente in cui modulo di offerta sia arrivato prima. Von Morenberg non sarà in ogni caso responsabile per la mancata esecuzione di un’offerta scritta o per errori e/o omissioni relativi alla stessa;- offerte telefoniche: in questo caso l’incaricato della von Morenberg in corrispondenza con la battuta di un lotto, contatterà il potenziale acquirente per consentire allo stesso di parte-cipare telefonicamente alla formulazione delle offerte. Von Morenberg si riserva il diritto di registrare la comunicazione e non si assume alcuna responsabilità nei confronti del richie-dente nel caso di mancato contatto o in caso di errori e/o omissioni durante il collegamen-to telefonico. La partecipazione telefonica verrà accettata solo per i lotti con stima iniziale superiore a 300.

TERMINOLOgIA uTILIzzATA NEL CATALOgONel catalogo sono utilizzate le seguenti espressioni:- “PREZZO DI STIMA”: nei cataloghi della Von Morenberg in calce alle descrizioni dei lotti pre-sentati, è riportato in euro, è cioè la valutazione espressa dagli esperti ad ogni lotto.- “PREZZO DI RISERVA”: è un dato confidenziale, riferito al prezzo minimo concordato tra la casa d’aste ed il venditore al di sotto del quale il lotto non può essere venduto.- “A RICHIESTA”: in questo caso i eventuali acquirenti interessati al lotto dovranno contattare i nostri esperti per avere informazioni specifiche sull’oggetto ed indicazioni di stima.- “OFFERTA LIBERA” o “M.O.”: queste espressioni indicano che la base d’asta è libera. - “PREZZO DI AGGIUDICAZIONE”: è il prezzo al quale il lotto viene aggiudicato escluso le com-missioni d’acquisto.

CONDuzIONE DELL’ASTARicordiamo che la “Base d’asta” non corrisponde necessariamente alla riserva, ossia il prezzo al quale può essere aggiudicato un lotto.Il Banditore ha il diritto di rifiutare qualsiasi offerta in rilancio che non superi la precedente di almeno il 10% o altra percentuale da Lui ritenuta congrua.Il Banditore potrà variare l’ordine previsto nel catalogo ed avrà facoltà di riunire in lotti più oggetti o di dividerli anche se nel catalogo sono stati presentati in lotti unici.In caso di controversia successiva all’aggiudicazione ed in assenza di prova contraria, avrà valore definitivo la documentazione conservata da von Morenberg.

RISuLTATI D’ASTAE’ possibile ricevere su richiesta tramite fax i risultati di vendita il giorno lavorativo successivo all’asta: questi sono altresì scaricabili dal nostro sito internet; von Morenberg non si ritiene responsabile per eventuali errori di battitura.

COMMISSIONI COMPRATORIL’Aggiudicatario è tenuto a corrispondere alla von Morenberg una commissione d’asta per ciascun lotto pari al 23% (IVA compresa) sul prezzo di aggiudicazione; qualunque ulteriore onere o tributo relativo all’acquisto, sarà comunque a carico dell’Aggiudicatario.

MODALITà DI PAgAMENTO E SPESE DI MAgAzzINAggIOL’Aggiudicatario è obbligato a versare il prezzo di aggiudicazione e la commissione d’asta entro 15 giorni dall’aggiudicazione. La proprietà del bene, si trasferisce all’Aggiudicatario sol-tanto al momento del pagamento dell’intero prezzo, ivi compresa la commissione d’asta a favore di von Morenberg.Saranno accettate le seguenti forme di pagamento:- contanti fino a 999,99 €;- assegno bancario di conto corrente, previo accordo con la Direzione;- assegno circolare, soggetto a preventiva verifica con la banca di emissione;- tramite Bancomat presso la nostra sede;- tramite carta di credito (maggiorazione del 2% sul totale fattura);- bonifico Bancario su:Cassa Rurale di Aldeno e CadineVia Galilei 9/11 - 38100 TrentoBeneficiario von Morenberg casa d’Aste S.r.l.IBAN IT97 G080 1301 8080 0011 0353 096SWIFT CCRTIT2T03A

In caso di pagamento tramite bonifico bancario o assegni non circolari, il ritiro dei lotti può essere effettuato solo presentando la contabile dell’avvenuto pagamento o una volta verifi-cato l’accredito dell’intero ammontare sul conto bancario della von Morenberg.E’ consigliabile telefonare per prenotare il ritiro dei lotti acquistati.E’ necessario indicare sul Modulo Offerte la modalità di Ritiro o Spedizione.Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione, commissione e IVA ove applicabile, potrà essere immediatamente preteso da von Morenberg e in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro 15 giorni dalla data dell’aggiudicazione.I lotti acquistati saranno infatti custoditi, senza alcun costo aggiuntivo di magazzinaggio e co-perti da assicurazione von Morenberg, per i 15 giorni successivi alla data di aggiudicazione. Dopo tale periodo von Morenberg non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni occorsi ai lotti. A decorrere dal 16° giorno successivo alla data di aggiudica-zione i costi di magazzinaggio ammonteranno a € 20 per mobili e oggetti voluminosi e € 15 per altri oggetti + IVA ove applicabile, a settimana, o frazione di giacenza per singolo lotto. Inoltre von Morenberg può riservarsi di trasferire i lotti in magazzini privati a spese e rischio dell’aggiudicatario. In caso di mancato pagamento, a decorrere dal 16° giorno successivo all’aggiudicazione, von Morenberg potrà inoltre:1) procedere all’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto2) alienare il lotto a trattativa privata3) chiedere il pagamento degli interessi di mora (ciò a tutela degli interessi del Venditore)

RITIRO DEI LOTTIIl ritiro avviene in ogni caso a cura, a rischio e a spese dell’Aggiudicatario. Quest’ultimo può comunque delegare terzi a ritirare i lotti per suo nome e conto; la delega sarà considerata valida se preceduta da accordi telefonici e presentata in copia originale con firma autogra-fa dell’Aggiudicatario, allegando copia dei documenti d’identità validi del compratore e del delegato o vettore. Solo su espressa richiesta dell’Aggiudicatario von Morenberg potrà organizzare, a spese e a rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti.

CONDIZIONI DI VENDITA1. von Morenberg agisce su mandato di vendita in esclusiva in nome proprio e per conto del Venditore, ai sensi e per gli effetti di cui all’art. 1704 Cod. Civile. Pertanto tutti gli effetti della vendita si ripercuotono direttamente sulla sfera giuridica del Venditore e del Compratore, il quale ultimo sarà l’unico responsabile del pagamento, salvo il caso di accollo del debito da parte di un terzo, secondo i modi previsti dalla legge. Si ribadisce, quindi che von Morenberg agisce solo in qualità di intermediario e non si assume responsabilità alcuna sui difetti o sull’o-riginalità del materiale proposto in asta per conto del cliente Venditore.2. Le aste avvengono in luoghi aperti al pubblico e sono precedute da un’esposizione di tutti gli oggetti in vendita, onde permettere ai potenziali Aggiudicatari di avere l’opportunità di esaminare attentamente e in maniera approfondita l’autenticità e lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Pertanto, dopo l’aggiudicazione, von Mo-renberg non accetterà contestazioni inerenti lo stato di conservazione, l’autenticità, la pro-venienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. In caso di contestazioni fondate ed accettate da von Morenberg per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta pervenga a von Morenberg entro 8 giorni dalla data di vendita, von Morenberg potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che Lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 3. Le stime relative al possibile prezzo di aggiudicazione sono stampate sotto la descrizione dei lotti, riportati in catalogo, e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Sia le stime che le descrizioni potranno essere soggette a revisione, comunque comunicate al pubblico durante l’asta. Tutte le informazioni sui marchi, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose devono essere considerate puramente indicative e appros-simative e von Morenberg non potrà essere ritenuta responsabile per errori contenuti in tali informazioni o per le falsificazioni ad arte di oggetti preziosi.4. Von Morenberg precisa che il commercio di oggetti peculiari del periodo storico nazistao fascista viene compiuto in funzione di documentazione e studio storico dei detti periodi, escludendo ogni intendimento apologetico. Von Morenberg ribadisce di non assumersi alcu-na responsabilità in merito all’autenticità dei materiali relativi a questo periodo.5. Sono salve le disposizioni di legge in materia di oggetti dichiarati di interesse di particolare importanza o per i quali è iniziato il procedimento di dichiarazione ai sensi degli artt.6 e ss. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. L’Aggiudicatario, in caso di eser-cizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da von Morenberg o dal Venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.6. Il Diritto di seguito come previsto dal Dlgs n.118 del 13/2/2006 è a carico del Venditore.L’importo del compenso sarà in percentuale, individuato per scaglioni, su quanto ottenuto per ogni vendita, come segue:a. 4% per la parte del prezzo di vendita fino a € 50.000,00; (*)b. 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 e € 200.000,00;c. 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 e € 350.000,00;d. 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01e € 500.000,00;e. 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a € 500.000,00;L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a € 12.500,00.7. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorronoall’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Trento.

Page 229: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Descrizione Descrizione

Incrementi delle offerteGeneralmente le offerte iniziano al di sotto della stima minima e subiscono un incremento del 10% e sono a discrezione del banditore. E' insindacabile diritto del banditore variare gli incrementi durante il corso dell'asta.

100 fino a 500 incrementi pari a 20 500 fino a 1.000 incrementi pari a 50 1.000 fino a 2.000 incrementi pari a 100 2.000 fino a 3.000 incrementi pari a 200 3.000 fino a 10.000 incrementi pari a 200/300 10.000 fino a 30.000 incrementi pari a 500/1.000 30.000 fino a 100.000 incrementi pari a 2.000/5.000 Oltre 100.000 a discrezione del Banditore

MODULO OFFERTEInviare il "modulo offerte" via fax entro 24 ore dall'inizio dell'Asta. von Morenberg, su richiesta, confermerà, via fax, le offerte pervenute. I cambiamenti o l'annullamento dell'offerta dovranno essere confermati via fax e saranno validi solo se confermati da von Morenberg. Per chiedere conferma, Vi preghiamo di voler contattare direttamente l'ufficio competente:tel: + 39 0461 263555 fax: + 39 0461 263532

Cognome __________________________Nome______________________________________________________________Indirizzo _____________________________________________________________________________________________ Città __________________________________________________________ CAP __________________________________ Tel. uff. _________________ Tel. ab.__________________ Portatile ______________________________________________

COMPILARE IN STAMPATELLOSi ricorda che è necessario barrare il luogo di ritiro prescelto e precisare l'eventuale partecipazione telefonica.

A. Con la sottoscrizione del presente modulo, autorizzo Von Morenberg ad effettuare offerte per mio conto per l'acquisto dei lotti descritti a fianco fino al prezzo massimo (escluso commissioni d'Asta) da me indicato per ciascuno di essi.

B. Prendo atto che in caso di esito positivo il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione maggiorato dalle commissioni d'Asta e, ove applicabili, dalle voci IVA come chiaramente dettagliato alla pagina che riporta le condizioni di vendita.

C. Prendo altresì atto che la possibilità di partecipare all'Asta mediante il presente modulo e di acquistare i beni offerti in vendita, non può essere equiparato alla partecipazione personale all'Asta, ed è da considerarsi come un servizio del tutto particolare che Von Morenberg offre e svolge per i propri clienti e per il quale, pertanto, nessun tipo di responsabilità può essere addebitata alla stessa. In particolare, prendo atto e confermo che Von Morenberg non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all'esecuzione della stesse, soprattutto in caso di errata e/o non perfetta e/o incompleta compilazione del presente modulo da me compilato e inviato.

D. Von Morenberg si impegna a effettuare per mio conto l'acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerati il prezzo di riserva e le altre offerte in sala e telefoniche.

E. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima.

F. In caso di spedizione postale o via fax si prega allegare fotocopia leggibile di un documento di identità, senza il quale l'offerta non potrà essere accettata. Inoltre gli offerenti non conosciuti da Von Morenberg dovranno fornire adeguate referenze bancarie, a mezzo lettera di presentazione della propria banca, indirizzata a Von Morenberg.

G. Commercianti: il nominativo e l'indirizzo per la fatturazione dovrà corrispondere alla ragione sociale. Si prega annotare il numero di Partita IVA. La fattura, una volta emessa, non potrà essere variata.

H. Informativa ai sensi del D.Lgs. 196/2003. I Suoi dati saranno trattati per finalità di adempimento contrattuale con strumenti informatici e manuali da addetti a ciò appositamente incaricati. I Suoi dati non saranno comunicati a terzi nè saranno diffusi; tramite richiesta scritta potrà avere copia dei dati che la riguardano, ottenerne la cancellazione o la rettifica ai sensi di legge. Salvi i diritti di cui agli artt. 7,8,9 e 10 D. Lgs. 196/03, si precisa che i dati raccolti potranno essere utilizzati al fine di informarLa in merito a prossime iniziative, fino a Sua esplicita opposizione inibitoria. Titolare del trattamento è von Morenberg Casa d' Aste S.r.l.

Data ____________________________ Ora _________________ Firma _______________________________________

Data ____________________________ Firma _______________________________________

Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del codice civile dichiaro di approvare specificatamente con l'ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli delle condizioni di vendita riportate sul catalogo precedentemente visionato, nonché al punto C del presente modulo. Con la sottoscrizione della presente, come esplicitato dal punto H, l'interessato esprime libero consenso al trattamento dei dati indicati

Lotti n°(progressivo)

Offerta massima in € (escluso corrispettivo d'asta)

Lotti n°(progressivo)

Modalità di ritiro:Ritiro lottipresso la nostra sede

Invio con corrierespecializzato

Modalità di offerta:Partecipazione telefonica

N° cliente_________________________________________________________ e-mail ______________________________

Documento _________________ n°__________________ CF/P.IVA (obbligatori) __________________________________

In ca so d i a g g iud i c az ione , l ' i nd i r i z zo i nd i c a to su l modu lo s a r à que l l o che ve r r à r i po r t a to su l l ' i n t e s t a z ione de l l a f a t t u r a e non s a r à mod i f i c ab i l e . Pe r de t t a g l i s u l p ag amen to e r i t i r o de i l o t t i V i p r egh i amo d i l e g g e r e l a p ag ina "Compra r e da von Morenbe rg " .

ARMI ANTICHE E MILITARIAPalazzo Bor tolazz i ,Via Malpaga ,11 Trento Sabato 16 Giugno 2012 ore 10 .00

ASTA 55

min. € 300

Page 230: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Description

Bidding incrementsBidding generally plus below the low estimate and advances in increments of up to 10%, subject to the Auctioneers discretion. Absentee bids that do not conform to the increments set below may be lowered to the next bidding interval.

100 to 500 by 20 500 to 1.000 by 50 1.000 to 2.000 by 100 2.000 to 3.000 by 200 3.000 to 10.000 by 200/300 10.000 to 30.000 by 500/1.000 30.000 to 100.000 by 2.000/5.000 Above 100.000 at Auctioneers discretion

Description

ABSENTEE BIDS FORMPlease send at least 24 hours before the Sale. Von Morenberg will confim, on request, by fax the received bids.Change or cancellation of the bid must be communicated via fax and will be accepted only with confirmation by von Morenberg. For any request please contact us:tel: + 39 0461 263555 fax: + 39 0461 263532

Surname __________________________Name______________________________________________________________Address _____________________________________________________________________________________________ City __________________________________________________________ Zip Code_______________________________ Tel. Office ___________________ Home______________________ Mobile________________________________________

PLEASE WRITE IN BLOCK LETTERSPLEASE ENSURE PLACE OF COLLECTION AS INDICATED

A. By signing this form I authorise von Morenberg to execute bids of my behalf for the lots described opposite, up to the maximum price (excluding premium) indicated for each of them.

B. I aknowledge that if my bid is successful the final purchase pirce for each lot will be the sum of the final bid price, plus the buyer's premium, plus VAT and any applicable government tax, as set out on the page "Comprare da von Morenberg" in this catalogue.

C. I also acknowledge that partecipating in the auction and buying the lots offered by means of this form is not equivalent to my personal partecipation in the auction. I acknowledge that no liability shall be attached to von Morenberg for the provison of this service. In particular I acknowledge and confirm that von Morenberg will not be held responsible for accidentally failing to execute bids or for errors in the execution of bids, especially if I have failed to complete the form correctly and in full.

D. Von Morenberg will execute bids on my behalf in order to purchase the lots at lowest price, taking into account the reserve price and other bids.

E. In the event of two identical written bids for the same lot, the bid received first will take precedence.F. For bids sent by post or fax, please attach a legible copy of an identity document. Your bid might not be processed without this. New clients

should supply adequate bank references, in the form of a letter of introduction from their bank, addressed to Von Morenberg, in order to guarantee acceptance of bids.

G. Traders: for a tax purposes, the name and the address must be those of the company, please quote your VAT number. Invoices cannot be changed after they have been printed.

H. In correspondence to the italian law 196/03. By signing this form, the individual authorises von Morenberg S.r.l. permission to use their personal data, also through computer communication technologies, to receive catalogues as well as informational and promotional material from von Morenberg. According to article 7 of this law, the individual has the right to have access to the submitted data and may request the modification or cancellation of this data and the annulment of the company's use of the data by sending a written request by fax to the office indicate on this form and receiving confirmation. The holder and responsible for data treatment is von Morenberg S.r.l.

Date____________________________ Time ___________________Signature____________________________________

Date ____________________________ Signature ___________________________________

In compliance with articles 1341 and 1342 civil code, I hereby specifically accept, by my further signature, all the articles (a,b,c,d,e,f,g,h) of the Conditions of Sale at the end of the catalogue, previously checked, and pharagraph C. of this form.

Lots(in numerical

order)Maximum bid price €

(excluding premium)

Modality of collection:

von Morenberg Domestic courier

Bid modality:

Tel. bids for lots up € 300

Client N°_________________________________________________________ e-mail ______________________________

Document ___________________ n°__________________

In c a s e o f succe s s fu l r e su l t s t he add re s s i nd i c a t ed above w i l l b e u s ed fo r t he i nvo i c e and w i l l b e unchang eab l e . Fo r de t a i l s abou t paymen t and co l l e c t i on p l e a s e con t a c t ou r o f f i c e s

ARMS AND ARMOR, MILITARIAPalazzo Bor tolazz i ,Via Malpaga ,11 Trento Saturday 16 June 2012, 10 .00 am

AUCTION 55

Lots(in numerical

order)Maximum bid price €

(excluding premium)

th

Page 231: Asta 55 Armi Antiche Militaria

E . F . A .

BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 - 80125 Napoli tel. 081 2395261- fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com e-mail: [email protected]

ARCHAION BOLAFFI ASTE AMBASSADOR Via Cavour 17/F - 10123 Torino (TO) tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it e-mail: [email protected]

CAMBI CASE D’ASTE Castello Mackenzie - Mura di S. Bartolomeo 16c - 16122 Genova tel. 010 8395029 - fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com e-mail: [email protected]

CAPITOLIUM ART Via Carlo Cattaneo 55 – 25121 Brescia tel. 030 48400 – fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it – e-mail: [email protected]

DELLA ROCCA CASA D’ASTE Via della Rocca 33 - 10123 Torino tel. 011 888226 - 011 8123070 - fax 011 836244 Internet: www.dellarocca.net e-mail: [email protected]

EURANTICO Loc. Centignano snc - 01039 Vignanello (VT) tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com e-mail: [email protected]

FARSETTIARTE Viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it e-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA SRL Via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre (VE) tel. 041 950354 - fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTE Corso Adda 11 - 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it e-mail: [email protected]

GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected]

GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE Via Maggio 15 - 50125 Firenze tel. 055 2741011 - fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com e-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 - 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com e-mail: [email protected]

POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 - 20121 Milano tel. 0289459708 - fax. 0286913367 Internet: www.poleschicasadaste.com email: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’ Ambrogio 10 - 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it e-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINO Corso Tassoni 56 - 10144 Torino tel.011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it e-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a - 34123 Trieste (TS) tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com e-mail [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 - 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com e-mail: [email protected]

Page 232: Asta 55 Armi Antiche Militaria

Von Morenberg - Asta 36

HOTELHotel Accademia ****

Vicolo Colico, 4/6 www.accademiahotel.it

e-mail: [email protected]. 0461 233600fax 0461 230174

Hotel Buonconsiglio ****Via Romagnosi, 18

www.hotel-buonconsiglio.ite-mail: [email protected]

tel. 0461 272888fax 0461 272889

Hotel Albermonaco ***Via Torre d’Augusto, 25

www.albermonaco.ite-mail: [email protected]

tel. 0461 983060fax 0461 983681

Hotel America ***Via Torre Verde, 52

www.hotelamerica.ite-mail: [email protected]

tel. 0461 239363fax 0461 230603

TAXIPiazza Dante (Stazione FS)

tel. 0461 930002tel. 0461 235383