n. lotto opera titolo anno tecnica h l p stima min stima max 1 Giuseppe Alesiani Malinconie e quotidianità 2002 olio su tela 50 35 1000 1200 2 Cosimo Allera Kamikaze 2008 mista su tavola 20 20 10 400 500 3 Evita Andujar Bis? Pubblicità mancata 2013 acrilico su tela e tavola 60 70 1300 1500 4 Evita Andujar Ne hai il diritto perché sono sporca? 2013 acrilico su tela e tavola e luce 106 70 1600 1800 5 Fascination 2014 acrilicofluo su tela 70 50 2500 3000 6 Vintage 2012 acrilicofluo e foglia d'oro su tela 60 80 2800 3200 7 Hey like 2015 acrilicofluo su tela 80 60 2800 3200 8 Lovelinda 2014 acrilicofluo su tela 80 60 2800 3200 9 Franco Angeli Turbolenza 1985 smalto su tela 70 100 6500 7500 10 Matteo Arfanotti Mermaid 2008 olio su tela 20 20 300 400 ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - "Arte Moderna, Post War, Contemporanea" Andy Andy Andy Andy artista

Page 1: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

n. lotto

opera titolo anno tecnica h l p stima minstima max

1 Giuseppe AlesianiMalinconie e quotidianità

2002 olio su tela 50 35 1000 1200

2 Cosimo Allera Kamikaze 2008 mista su tavola 20 20 10 400 500

3 Evita AndujarBis? Pubblicità

mancata2013

acrilico su tela e tavola

60 70 1300 1500

4 Evita AndujarNe hai il diritto

perché sono sporca?

2013acrilico su tela e

tavola e luce106 70 1600 1800

5 Fascination 2014 acrilicofluo su tela 70 50 2500 3000

6 Vintage 2012acrilicofluo e foglia

d'oro su tela60 80 2800 3200

7 Hey like 2015 acrilicofluo su tela 80 60 2800 3200

8 Lovelinda 2014 acrilicofluo su tela 80 60 2800 3200

9 Franco Angeli Turbolenza 1985 smalto su tela 70 100 6500 7500

10 Matteo Arfanotti Mermaid 2008 olio su tela 20 20 300 400

ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - "Arte Moderna, Post War, Contemporanea"

Andy

Andy

Andy

Andy

artista

Page 2: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

11 Luciano Astolfi Intravedere II 2010 mista su tela 120 60 1200 1500

12 Luciano Astolfi Ricordi 2010 mista su tela 40 30 500 600

13 Luciano Astolfi senza titolo 2010 mista su tela 50 35 600 800

14 Luciano Astolfi Colori 2015 mista su telecartone 40 40 300 400

15 Franco Azzinari senza titolo 1989 olio su tela 30 45 1800 2300

16 Mario Barbieri senza titolo 1971 mista su tela 70 50 1000 1200

17 Marina Battistella Presenze 2014 mista su tela 80 100 1500 1700

18 Marina Battistella Presenze 2015mista su

eulithe/poliuretano espanso

100 80 1500 1700

19 Milena Bernardini Orizzonte 2015 olio su tela 50 50 300 400

20 Milena Bernardini Zephir 2015 olio su tela 50 50 300 400

21 Cristian Bertoni Ama-zonia 2015acrilico e penna su

cartone75 78 1300 1500

22 Cristian Bertoni Elefante 2014acrilico e penna su

cartone67 57 600 700

Page 3: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

23 Cristian Bertoni Mono 2015 acrilico su carta 32 24 200 250

24 Cristian Bertoni senza titolo 2014acrilico e vino su

sughero40 30 300 350

25 Agostino Bonalumi Rosso 2002estroflessione su

carta ritagliata45 35 16500 18000

26 Virginio Bonifazi senza titolo 1968 acquerello su carta 48 65 800 900

27 Virginio Bonifazi senza titolo 1967 china su carta 49 66 700 800

28 Virginio Bonifazi senza titolo 1966 china su carta 47 65 700 800

29 Virginio Bonifazi Casolare in pianura c.1965 acquerello su carta 50 64 800 900

30 Virginio Bonifazi Il Ticino a Pavia c. 1965 acquerello su carta 42 56 800 900

31 Virginio Bonifazi senza titolo 1968 acquerello su carta 49 65 800 900

32 Virginio Bonifazi senza titolo 1964 acquerello su carta 48 66 800 900

33 Franz Borghese Medico di famiglia 1997 scultura in bronzo 16 11 11 800 1200

34 Maurizio BottiLettera da un

amico antichissimo2005 acrilico su tela 20 20 500 600

Page 4: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

35 Remo Brindisi senza titolo c. 1980 olio su tela 30 20 1500 2000

36 Ombretta Buongarzoni Afrodite 2014mista su fondo muro

e acido nitrico100 100 1300 1500

37 Teodosio Campanelli Reperto 51 2006 mista su tavola 70 100 1800 2000

38 Teodosio Campanelli senza titolo 2010 scultura in resina 26 8 8 300 400

39 Gabriele Canetti Pulcinella 2005 mista su tavola 30 25 400 500

40 Assunta Cassa Icanfly 2015 olio su tela 120 100 1500 2200

41 Assunta Cassa La valigia 2014 olio su tela 60 80 700 900

42 Bruno CeccobelliSconosciuto

splendo di luce1995

materiali vari su cartone sagomato

87 70 3300 4000

43 Bruno Ceccobelli Donna di voglia 2006 mista su cartone 50 35 2000 2500

44 Eugenio CerratoAlla scoperta del peccato originale

2014Acrilico su legno,

torah pointer, mela in gesso

80 80 3000 3500

45 Eugenio Cerrato Higashi 2010

Acrilico su legno, ideogramma in legno

telato, tappo alluminio

80 80 2800 3000

46 Giorgio Chiesi Orizzonte 2003 mista su tela 65 55 1000 1500

Page 5: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

47 Marco CingolaniUnited Nations (il

delegato e la sfinge)

2006 olio su tela 96 88 4500 5000

48 Diego Sly Colussi Graffiti 2014 spray su pietra 30 20 750 900

49 Diego Sly Colussi Over my stone 2014 spray su pietra 30 20 750 900

50 Diego Sly Colussi True gold 2014 spray su pietra 50 20 1000 1200

51 Diego Sly Colussi Planet 0 2014 spray su pietra 20 20 600 700

52 Antonio Corpora Viaggio in Francia 2001 acquerello su carta 51 36 2000 2500

53 Giorgio CrocettiEstate

sull'Adriatico2014 mista su tela 40 40 500 600

54 Giorgio CrocettiCome le onde del

mare2015 mista su tela 50 50 700 800

55 Giorgio Crocetti Il vento sul campo 2015 mista su tela 20 60 600 700

56 Luca Dall'Olio E' bello capirsi 1990 mista su tela 40 50 2300 2500

57 Paoloda San

Lorenzosenza titolo 1998 mista su tela 35 90 800 1000

58 Giorgio De Chirico Paggio a cavallo 1972 incisione a colori 70 50 2000 2500

Page 6: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

59 Lucio DiodatiFrancesca e

Carletto2014 acquerello su carta 25 20 250 300

60 Bruno Donzelli Notturno pop 2012 mista su tela 50 40 1200 1600

61 Federica DubbiniIl grande uccello di

fuoco2014 mista su tela 40 100 800 900

62 Athos FaccincaniLa cupola a

Positano2009 olio su tela 20 40 1100 1500

63 Marisa Falbo Melodia di un mito 2009 acrilico su tela 50 70 3000 3500

64 Marisa Falbo Narciso e Venere 2012 acrilico su tela 60 80 4500 5000

65 Marisa Falbo Fenice 2006 acrilico su tela 60 80 4000 4500

66 Marisa Falbo Signora del tempo 2012 acrilico su tela 40 50 2500 3000

67 Mario FattoriLa cucina di campagna

1976olio su tela applicata

su tavola35 25 400 500

68 Tonino Ferraioli senza titolo 1954acquerello e china su

carta35 25 1000 1200

69 Tonino Ferraioli senza titolo 1953acquerello e china su

carta25 35 1000 1200

70 Silvio Formichetti senza titolo c. 2010 mista su tela 100 100 2000 2200

Page 7: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

71 Richard W. Forster senza titolo 2015 olio su carta 35 28 500 600

72 Richard W. Forster senza titolo 2015 inchiostro su carta 28 35 500 600

73 Giuseppe Fortunato senza titolo 2014 smalti su tela 20 20 1500 2000

74 Giuseppe Fortunato senza titolo 2012 smalti su tela 20 20 1500 2000

75 Giuseppe Fortunato senza titolo 2014 smalti su tavola 20 20 1200 1300

76 Giuseppe Fortunato senza titolo 2013smalti e matita su

carta50 35 800 1000

77 Giuseppe Fortunato senza titolo 2015 smalti su carta 70 50 1200 1300

78 Massimo Franchi Traffico 2006 olio su tela 20 20 350 400

79 Simone FugazzottoSuper-happy, felicità a litri

2015olio e acrilico su

cemento90 100 7000 7500

80 Giusy Gaetani Solitudo 2015acrilico materico su

tela50 70 350 450

81 Giusy Gaetani Moorland 2015acrilico materico su

tela50 70 350 450

82 Alberto Gianquinto Bagnante 2001 mista su tela 100 150 9500 11000

Page 8: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

83 Aldo Giraud Rustico 1975 olio su tela 50 40 400 500

84 Edmondo Giuliani senza titolo c. 1980 mista su tela 50 70 1500 2000

85 Jose Guevara Aguadora 2005 mista su tavola 50 40 3000 3500

86 Jose GuevaraCampesina en el

bosque1999 olio su tela 33 41 2500 3000

87 Jose Guevara Guache 1960 mista su tavola 14 32 2000 3500

88 Renato Guttuso Natura morta c. 1980 litografia a 5 colori 50 70 700 900

89 Aivars Kisnics 700 2014 olio su tela 90 90 900 1100

90 Aivars Kisnics 720 2014 olio su tela 90 90 900 1100

91 Mark KostabiBeyond the mind

barrier2009 mista su tela 50 50 2800 3300

92 Paul KostabiDry hands and wet

feet2015 olio e acrilico su tela 50 40 1500 2000

93 Paul Kostabi Le freak is chic 2015 olio e acrilico su tela 50 40 1500 2000

94 Paul Kostabi Realizing dreams 2015 olio e acrilico su tela 50 40 1500 2000

Page 9: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

95 Paul Kostabi Off the wall 2015 olio e acrilico su tela 50 40 1500 2000

96 Andrea Latini Zodiac 2015 mista su tavola 30 30 2000 2500

97 Andrea Latini The Beatles 2015 mista su tavola 40 40 300 400

98 Andrea Latini Sambuca 2015 mista su tavola 40 40 300 400

99 Salvo Lombardo L'auto rossa c. 2005 olio su tela 35 50 700 900

100 Salvo Lombardo La podista c. 2010 olio su tela 40 30 600 700

101 Simona Lucidi No comment 2011 olio su tela 100 80 1000 1300

102 Daniel MarìnFuente de

Abundancia2015 mista su tela 100 100 3500 4000

103 Daniel Marìn Good luck 2015 mista su tela 100 100 3500 4000

104 Daniel Marìn Panacea 2015 mista su tela 100 100 3500 4000

105 Daniel Marìn Vigor 2015 mista su tela 100 100 3500 4000

106 Morena MariniIl silenzio interrotto

2014 olio su tela 40 50 1000 1300

Page 10: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

107 ViolettaMastrodonat

oAbbandono 2003 mista su tela 50 70 800 1100

108 Umberto Mastroianni senza titolo c. 1980 pennarelli su carta 21 30 600 800

109 Umberto MastroianniSaturno o la

malinconia VII1997

tempera acrilica su carta

30 40 1800 2000

110 Maura Menichetti Sospesa in blu 2009 olio su tela 80 100 1000 1300

111 Maura Menichetti Violetta 2014 mista su tela 60 60 800 1000

112 Maura Menichetti Carmen 2014 mista su tela 60 60 800 1000

113 Maura Menichetti L'attesa 2014 mista su tela 50 50 700 900

114 Giuseppe MignecoRaccoglitrice di

agrumi1992 china su carta 29 21 3500 4000

115 Eugenio Morganti Soluzione2000-2015

olio su tela 120 80 1100 1300

116 Eugenio Morganti Domina alba coma 2015 mista su tela 100 70 900 1200

117 Fabio Nasini senza titolo 2011 olio su tela 60 145 5000 5500

118 Fabio Nasini senza titolo 2012 olio su tela 80 80 3500 4500

Page 11: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

119 Fabio Nasini senza titolo 2013 olio su tela 42 100 2500 3000

120 Fabio Nasini senza titolo 2014 olio su tela 47 100 3000 3500

121 Francesco Ottobre Times Square 2011 mista su tavola 91 50 1300 1600

122 Francesco Ottobre Milano centrale 2015 mista su tavola 60 64 1200 1400

123 Paolo Pasotto senza titolo 1996 mista su tela 70 50 2000 2500

124 Ivo PetrovRequiem of an

epoch2015 olio su tela 70 70 1300 1500

125 Ivo Petrov Surprise 2015 olio su tela 36 36 500 700

126 Ivo Petrov Glances 2015 olio su tela 36 36 500 700

127 MichelePrincipato

TrossoMondi sommersi 2014 mista su tela 60 40 900 1000

128 Pino Procopio Profondità 2013 acrilico su tavola 80 100 4000 5000

129 Pino ProcopioKusturica: gatto

nero gatto bianco2015

acrilico su carta applicata su tavola

80 90 4000 5000

130 Pino ProcopioUn pesce per tre

cuochi italiani2014 olio su tela 30 35 2000 2500

Page 12: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

131 Domenico Purificato senza titolo c. 1970 acquerello su carta 50 35 2000 2500

132 Daniela Raffaele Percorsi 2008 mista su tela 20 20 200 300

133 Graziano Rey I volti della paura 2013smalti e sabbia su

tavola60 93 700 800

134 Graziano Rey Strie 2013cementite e smalti su

tavola61 90 700 800

135 Graziano ReyLa battaglia di

Waterloo2014 mista su tavola 9 46 200 250

136 Virginia Rivas Flores Rotas II 2015 mista su tela 100 50 1000 1300

137 Virginia Rivas Volver a caer 2015 mista su tela 70 70 1000 1300

138 Virginia RivasSentirse azul

pàlido2015 mista su tela 70 70 1000 1300

139 Alessandro Sala Gioca la tua carta 2009 olio e sabbia su tela 70 50 1400 1600

140 Alessandro Sala Suo(g)nando 2009 olio e sabbia su tela 50 50 1200 1400

141 Alessandro Sala Sopra i tetti 2009olio e sabbia su

tavola50 40 1100 1300

142 Atanasio SoldatiCostumi e natura

mortac. 1945 china su carta 22 16,5 2500 3000

Page 13: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

143 Atanasio SoldatiComposizione con

trombac. 1945 matita su carta 17,4 25 2500 3000

144 Marcello Specchio Frammenti 2006 mista su tavola 70 50 1200 1500

145 Marcello SpecchioLa danza del

tempo2006 mista su tavola 70 50 1200 1500

146 Orfeo Tamburi Radici 1963 litografia a colori 46 57 200 300

147 Orfeo Tamburi Radici 1963 litografia a colori 46 57 200 300

148 Mario Tozzi Fanciulla al mare 1978 litografia a 5 colori 70 50 500 700

149 Ernesto Treccani senza titolo c.1995 mista su tavola 15 10 500 600

150 Attila Trombetti senza titolo c. 1970 olio su tela 50 40 900 1000

151 Attila Trombetti senza titolo c. 1970 olio su tavola 70 50 700 800

152 Attila Trombetti senza titolo c. 1970 olio su tavola 40 60 700 800

153 Giuliano Trombini senza titolo 2010 olio su tela 20 20 350 400

154 Vincenzo VavusoIl sonno della

ragione2014

scultura in legno con libro cristallizzato

38 76 46 3000 3500

Page 14: ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - Arte Moderna ...picenumart.com/wp-content/uploads/2015/12/Asta-n.1...Lucio Diodati Francesca e Carletto 2014 acquerello su carta 25 20 250 300

155 Vincenzo Vavuso La tela del regno 2015opera senza tela,

pittoscultura, fusione e cristallizzazione

70 100 3000 3500

156 Leonardo Vecchiarino Rosso e blu 2012 olio e collage su tela 70 70 1200 1400

157 Leonardo Vecchiarino Untitled 15_12 2012 olio e collage su tela 70 70 1200 1400

158 Leonardo Vecchiarino Sweetness 2012 olio e collage su tela 60 60 1000 1100

159 Al crepuscolo 2015 smalto su tela 50 50 1200 1500

160Under the same

sky2015 smalto su tela 100 100 2200 2500

161 Una cosa così 2014 smalto su tela 100 50 1800 2000

Willow

Willow

Willow