ASTA 43

Vendita all’Asta n. 43 sabato 27 Ottobre 2012 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ore 17:00 dal lotto 1 al 81 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 20 a venerdì 26 Ottobre 2012 orario continuato: 10:00 - 19:00 domenica 21 ottobre: 10:00 - 13:00 / 16:00 - 19:00 Via Tito Angelini, 29 Napoli 80129 email: [email protected] Tel. (39) 081 372 33 15 Telefax (39) 081 229 12 37 website: www.vincentgalleria.it

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Transcript of ASTA 43

Page 1: ASTA 43

Vendita all’Asta n. 43

sabato 27 Ottobre 2012

Arte ModernA e ConteMporAneA

ore 17:00

dal lotto 1 al 81

Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 20 a venerdì 26 Ottobre 2012 orario continuato: 10:00 - 19:00

domenica 21 ottobre: 10:00 - 13:00 / 16:00 - 19:00

Via Tito Angelini, 29 Napoli 80129 email: [email protected]

Tel. (39) 081 372 33 15 Telefax (39) 081 229 12 37 website: www.vincentgalleria.it

Page 2: ASTA 43
Page 3: ASTA 43

Arte ModernA e ConteMporAneA

Page 4: ASTA 43

1 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/15 tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1993Stima: € 500/1.000

2 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/11 tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1993Stima: € 500/1.000

Page 5: ASTA 43

3 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/16 tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1993Stima: € 500/1.000

4 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Celeste progetto n°1tecnica mista su carta, cm 103x72 firmato, datato e iscritto in basso a destra: M. Zaza 95 Celeste progetto n°1Stima: € 300/500

3 4

Page 6: ASTA 43

5 diCrolA GerArdo (Giffoni, SA 1941)Energies verticales (Urbi mon amour)tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo: firmato, datato e iscritto Dicrola 1989 Paris; cartiglio Galleria L’Aire du Verseau, ParigiStima: € 500/1.000

6 reZZuti CArMine (Napoli 1944)Sentirsi come un pesce fuor d’acquatecnica mista su tela, cm 150x200 a tergo firmato, datato e iscritto: Carmine Rezzuti 1993 Sentirsi come un pesce fuor d’acquaStima: € 500/1.000

Page 7: ASTA 43

7 durAnte toMMAso (1956)Senza titolotecnica mista su tela, cm 103x70 a tergo firmato e datato: T. Durante 1994Stima: € 500/1.000

8 Mirò JoAn (Barcellona 1893 - Palma de Maiorca 1983)Senza titololitografia H.C., cm 45x37 firmato in basso a destra: Mirò a tergo cartiglio Galleria Il Centro, NapoliStima: € 500/1.000

Page 8: ASTA 43

9 FAntuZZi eliAno (Verona 1909 - 1987)Figureolio su tela, cm 80x50 firmato in basso a sinistra Fantuzzi a tergo iscritto: da me dipinto Eliano FantuzziStima: € 400/800

10 pisCopo Vittorio (Acerra, NA 1913 - Napoli 2004)Senza titoloolio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a destra: V. Piscopo 72 a tergo firmato, datato e iscritto: On.le Ministro Prof. Silvio Gava con i migliori auguri Vittorio Piscopo, Napoli 24 marzo 1973Stima: € 500/800

Page 9: ASTA 43

11 ortelli GottArdo (Viggiù, VA 1938 - 2003)Tempo liberato 2acrilico su tela, cm 130x95 a tergo: cartiglio Galleria Studio d’Arte Condotti 85, Roma; timbro Galleria Vinciani, Milano Esposizioni: Mostra personale - Galleria Studio d’Arte Condotti 85, Roma 1974Stima: € 600/1.200

12 drAGoMiresCu rAdu (Romania 1944)Elemento verticaleacrilico su tela, cm 200x200Stima: € 500/1.000

Page 10: ASTA 43

13 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Forma d’elegiatecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Michele Zaza 1994 Forma d’elegiaStima: € 500/1.000

14 Boero renAtA (Genova 1936)Senza titolo 2tecnica mista su carta rip. su tela, cm 245x115Stima: € 800/1.500

1314

Page 11: ASTA 43

15 oriAni pippo (Torino 1909 - Roma 1972)La grande chitarraolio su tela, cm 50x70 a tergo firmato e iscritto: La grande chitarra Pippo OrianiStima: € 2.000/4.000

Page 12: ASTA 43

17 treCCAni ernesto (Milano 1920 - Roma 2009)Volti olio su tela, cm 25x200 firmato in basso a sinistra: Treccani Fotografia dell’opera autenticata dall’artistaStima: € 1.500/2.000

16 stAritA Bruno (Napoli 1933 - 2010) Campanuleolio su tavola, cm 70x60 firmato in basso a destra: B.Starita a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli Stima: € 500/800

Page 13: ASTA 43

18 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Cercatemi nel vuoto tecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Michele Zaza 1994 Cercatemi nel vuotoStima: € 500/1.000

19 Funi AChille (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)Tavola e natura morta pastelli su carta, cm 30x40 firmato al centro a sinistra: A. Funi a tergo cartiglio Galleria Chiave, Mestre VeneziaStima: € 800/1.400

Page 14: ASTA 43

21 lippi rAFFAele (Napoli 1911 - 1982)Nudo disteso olio su tela, cm 61x61 firmato e datato in basso a destra: Lippi 69 a tergo timbro e autentica Galleria d’Arte Giosi, NapoliStima: € 900/1.300

20 diCrolA GerArdo (Giffoni, SA 1941)Maculato tecnica mista su tela, cm 180x120 a tergo firmato e datato: Dicrola 1995Stima: € 500/1.000

Page 15: ASTA 43

22 ortelli GottArdo (Viggiù, VA 1938 - 2003)Tempo liberato 1 acrilico su tela, cm 130x95 a tergo: cartiglio Galleria Studio d’Arte Condotti 85, Roma; timbro Galleria Vinciani, Milano Esposizioni: Mostra personale - Galleria Studio d’Arte Condotti 85, Roma 1974Stima: € 600/1.200

23 Boero renAtA (Genova 1936)Senza titolo 1 tecnica mista su carta rip. su tela, cm 115x245Stima: € 800/1.500

Page 16: ASTA 43

25 CAstellAni leonArdo (Faenza 1896 - Urbino 1984)Isola Lacnea - Sicilia incisione su carta, cm 15x29 firmato in basso a sinistra: Leonardo Castellani iscritto in basso a destra: 36/70Bibliografia: N.Pozza, Leonardo Castellani. Opera grafica(1928 -1973), Ed. N.Pozza 1974, n. 464Stima: € 300/500

24 BArBAGAllo Antonio (Nola, NA 1955)Piccola teoria dei segni terre, resine, acrilici e metallo su tavola, cm 60x60 a tergo firmato e datato: Antonio Barbagallo 2002Stima: € 800/1.200

Page 17: ASTA 43

26 BenAGliA enriCo (Roma 1938)La formica e l’arcobaleno olio su tela, cm 50x40firmato e datato in basso a destra: Benaglia 80 a tergo firmato, datato e iscritto: Enrico Benaglia 1980 autentica Enrico BenagliaStima: € 1.000/1.500

27 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Un azzurro per caso olio su cartone, cm 35x50 firmato in basso a sinistra: Spinosa a tergo firmato e iscritto: D. Spinosa Un azzurro per casoStima: € 700/1.000

Page 18: ASTA 43

29 liCAtA riCCArdo (Torino 1929)Senza titolo 1960tecnica mista su carta giapponese rip. su tela, cm 28x37 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista in data 02/05/2002Stima: € 1.400/1.800

28 rAusChenBerG roBert (Port Arthur, Texas 1925 - Captiva, Florida 2008)For Peacelitografia, cm 73x54 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Rauschenberg 70 105/250Stima: € 2.200/2.800

Page 19: ASTA 43

30 pAlAdino MiMMo (Paduli, BN 1948)Voltotecnica mista su carta, cm 30x23 a tergo: firmato M. Paladino; timbro Galleria d’Arte Vera Docci, Forte dei MarmiFotografia dell’opera autenticata dall’artistaProvenienza: Gall. Vera Docci, Forte dei Marmi; Coll. privata, Roma Stima: € 5.000/7.000

Page 20: ASTA 43

31 VArVAro GioVAnni (Palermo 1888 - 1973)Dal ciclo della natura: l’istinto e la ragionetempera su cartone, cm 53x36 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Dal ciclo della natura: l’istinto e la ragione Palermo 48 G. Varvaro a tergo Coll. MoncadaStima: € 800/1.300

32 MAstropAolo CinZiA (Campobasso)Do Brasilolio su tela, cm 120x200 firmato e datato in basso a destra: Mastropaolo 65Stima: € 500/1.000

Page 21: ASTA 43

33 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Atelierolio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: E. NotteStima: € 3.000/4.000

Page 22: ASTA 43

34 FerGolA serGio (Napoli 1936 - Milano 1994)Acqua altaacrilico su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Fergola 79 a tergo: firmato, datato e iscritto. Acqua alta Fergola 79; timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli Stima: € 700/900

35 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Il volo di gabbianiolio su cartone, cm 36x50 firmato in basso a sinistra: Spinosa a tergo firmato e iscritto: D. Spinosa Il volo di gabbianiStima: € 700/900

Page 23: ASTA 43

36 FestA tAno (Roma 1938 - 1988)Senza titoloriporto fotografico su tela, cm 100x70 a tergo firmato e datato: Tano Festa 87 Opera registrata presso l’Archivio Tano Festa, Roma con il n° 8701/D222Stima: € 2.200/3.500

Page 24: ASTA 43

37 lorenZetti CArlo (Roma 1934)Studiomatita su carta, cm 17x12 firmato e datato in basso a destra: C. L. 86 a tergo firmato, datato e iscritto: C. Lorenzetti 1986 StudioStima: € 200/400

38 liCAtA riCCArdo (Torino 1929)Senza titoloacquerello su carta rip. su tela, cm 11,5x15,5 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista. Opera registrata presso l’Archivio generale delle opere di Riccardo Licata con il n° 006/TMC2011 Stima: € 1.200/1.600

Page 25: ASTA 43

39 MAnFredi AlBerto (Reggio Emilia 1930 - 2001)Ritratto femminileolio su cartone, cm 15x20 firmato e datato in alto al centro: A. M. 1967Stima: € 1.300/1.800

Page 26: ASTA 43

40 diCrolA GerArdo (Giffoni, SA 1941)Wien mon amour 2tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo: firmato, datato e iscritto: Dicrola 1990 Paris; cartiglio Galleria Thorigny, ParigiStima: € 500/1.000

41 durAnte toMMAso (1956)Senza titoloolio su tela, cm 202x240 a tergo firmato e datato: T. Durante 1990Stima: € 500/1.000

Page 27: ASTA 43

42 BArBAGAllo Antonio (Nola, NA 1955)Cronache da un naufragioterre,resine e colori mordenti su tavola, cm 125x98 a tergo firmato, datato e iscritto: Antonio Barbagallo Cronache da un naufragio 2012Stima: € 800/1.500

43 CersosiMo Antonio (Crucoli, Crotone 1945)Insiemescultura in legno con base in marmo, h cm 101 firmato sulla base: A. Cersosimo firmato, datato e autenticato sotto la base: Antonio Cersosimo 2002Stima: € 1.300/1.800

42 43

Page 28: ASTA 43

44 MArinelli (XX secolo)Senza titoloolio su tela, cm 65x50,5 firmato al centro a destra Marinelli a tergo firmato, datato e iscritto Marinelli 14 luglio ParisStima: € 500/800

45 CAstello rAFFAele (Capri 1905 - 1969)Uccelloolio su tavola, cm 33x46 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Castello Capri 50Stima: € 800/1.200

Page 29: ASTA 43

46 donZelli Bruno (Napoli 1941)Playboy 4tecnica mista su tela, cm 180x180firmato e datato in basso a destra: Donzelli 74 a tergo firmato e datato: Bruno Donzelli 1974Stima: € 1.500/2.500

Page 30: ASTA 43

47 AnniGoni pietro (Milano 1910 - Firenze 1988)Studio preparatorio per affrescotecnica mista su carta, cm 80x58 a tergo: timbro Galleria Bonaparte, Milano; Galleria La Barcaccia, RomaFotografia autenticata dall’artista con timbro Galleria Bonaparte, MilanoStima: € 1.300/1.800

48 liCAtA riCCArdo (Torino 1929)Senza titoloacquerello su carta rip. su tela, cm 11,3x17 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista. Opera registrata presso l’Archivio generale delle opere di Riccardo Licata con il n° 007/TMC2011 Stima: € 1.200/1.600

Page 31: ASTA 43

49 CAstello rAFFAele (Capri 1905 - 1969)Fantasiaolio su carta, cm 65x42 firmato in basso a destra: CastelloStima: € 800/1.000

50 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Fiori e farfalleolio su cartone, cm 36x50 firmato in basso a sinistra: Spinosa a tergo firmato e iscritto: D. Spinosa Fiori e farfalleStima: € 800/1.000

Page 32: ASTA 43

51 Brindisi reMo (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)Figureolio su tela, cm 40x30 firmato in basso al centro: Brindisia tergo: cartiglio Galleria Bonaparte, Milano; firmato, datato e iscritto: Figure, Brindisi, 1983Fotografia dell’opera autenticataStima: € 1.300/1.800

52 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Morbido silenziotecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato e datato: Michele Zaza 1994Stima: € 500/1.000

51 52

Page 33: ASTA 43

53 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolobende elastiche e acrilico, cm 150x300 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1975Stima: € 3.000/5.000

Page 34: ASTA 43

54 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 92/09olio su tela, cm 200x140 a tergo firmato e datato: P. Cotani 1992Stima: € 2.500/4.500

Page 35: ASTA 43

55 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/08struttura in acciaio con cinghie, cm 183,5x61,5x9 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1993Stima: € 2.000/4.000

Page 36: ASTA 43

57 WAsChiMps elio (Napoli 1932)La settimanaolio su tela, cm 70x80 firmato e datato in basso a destra: Waschimps 77Stima: € 1.300/1.800

56 FerGolA serGio (Napoli 1936 - Milano 1994)Ritrattoacrilico su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Fergola 75 a tergo: firmato, datato e iscritto. Ritratto Fergola 75; timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli Stima: € 700/900

Page 37: ASTA 43

58 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Forma di sentimentotecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Michele Zaza 1994 Forma di sentimentoStima: € 500/1.000

59 diCrolA GerArdo (Giffoni, SA 1941)Archeologie d’un ville tecnica mista su tela, cm 117x150 a tergo firmato, datato e iscritto: Dicrola Paris 1990Stima: € 500/1.000

Page 38: ASTA 43

61 del peZZo luCio (Napoli 1933)Trigon 1974legno laccato, h cm 25 Esemplare 17/100Stima: € 300/500

60 nespolo uGo (Biella 1941)Arca di Noè 59/99oggetto scomponibile 40 elementi in legno e plexiglass 99 esemplari numerati e firmati fuori commercio, cm 112x29,5x39Stima: € 500/1.000

Page 39: ASTA 43

62 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Figureolio su tavola, cm 28x16 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1975a tergo timbro Galleria d’Arte Mediterranea, NapoliStima: € 1.800/2.400

63 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Galliolio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a sinistra: Spinosa a tergo cartiglio Galleria d’Arte La Gioconda, NapoliStima: € 1.000/1.300

Page 40: ASTA 43

64 riGhetti renAto (Roma 1916 - Napoli 1982)Natura morta saharianatecnica mista su tela, cm 80x100 firmato in basso al centro: Righetti a tergo firmato e iscritto: Righetti Natura morta saharianaStima: € 2.000/3.000

Page 41: ASTA 43

65 MAlquori roBerto (Castelfiorentino 1929)Iconosferadecollage su tela, cm 55x75 a tergo firmato, datato e iscritto: Iconosfera Roberto Malquori 1972Stima: € 1.800/2.500

Page 42: ASTA 43

66 CAstello rAFFAele (Capri 1905 - 1969)Lottatoriolio su tela rip. su tavola, cm 90x70 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Castello Capri 35Stima: € 2.000/3.000

Page 43: ASTA 43

67 possenti Antonio (Lucca 1933)Aquiloniolio su tavola, cm 50x40 firmato in basso al centro: PossentiStima: € 2.400/3.200

Page 44: ASTA 43

68 WelCh roGer (Westfield, New Jersey 1946)Portrait of the colorfotografia applicata su tavola, diametro cm 193 a tergo firmato, datato e iscritto: Roger Welch 1978 Portrait of the colorStima: € 3.000/5.000

Page 45: ASTA 43

69 poZZAti ConCetto (Vò di Padova, 1935)Dal dizionario della produzione: piede neoclassicotecnica mista su tela, cm 175x200 a tergo: firmato, datato e iscritto Pozzati 74 Dal dizionario della produzione: piede neoclassico; cartiglio Palazzo delle Esposizioni, Roma mostra antologica maggio 1976Stima: € 4.000/7.000

Page 46: ASTA 43

70 FrAnGi GioVAnni (Milano 1959)Baudinardolio su tela, cm 30x40 a tergo: firmato e iscritto Frangi Baudinard; timbro Galleria d’Arte Poggiali e Forconi, FirenzeStima: € 1.800/2.400

Page 47: ASTA 43

71 nAtiVi GuAltiero (Pistoia 1921 - 1996)Astrattoolio su tela, cm 73x53 firmato in basso a sinistra: Nativi a tergo firmato, datato e iscritto: G. Nativi Firenze 1992Provenienza: Gall. Poggiali e Forconi, Firenze; Coll. privata, RomaStima: € 3.500/4.500

Page 48: ASTA 43

72 BorGhese FrAnZ (Roma 1941 - 2005)I ricordi e il mareolio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: Borghese a tergo firmato e iscritto: I ricordi e il mare, Franz BorgheseFotografia dell’opera autenticata dall’artistaStima: € 3.600/4.500

Page 49: ASTA 43

73 donZelli Bruno (Napoli 1941)The red dress tecnica mista su tela, cm 186x201 a tergo firmato, datato e iscritto: Bruno Donzelli 1974 The red dressBibliografia: Mariantonietta Picone Petrusa, La Pittura Napoletana del ‘900, Di Maro Editore, 2005, p. 400Esposizioni: Milano, personale, Galleria Vinciana 1975Stima: € 2.500/4.500

Page 50: ASTA 43

74 ArModio (Piacenza 1938)Dieci 1992 tempera su tavola, cm 24x34 a tergo datato 1992Bibliografia: G. Soavi - “ Armodio “- “ Il mestiere dei libri da Casanova a Armodio “ Edizioni Galleria Braga 1994, pag. 60 n. 39Stima: € 3.500/4.500

75 sironi MArio (Sassari 1884 - Milano 1961)Composizione multiplaolio su carta, cm 49x46,5 firmato in basso a destra: Sironi a tergo cartiglio Galleria Tartaglia, RomaBibliografia: S. Bartolini, Mario Sironi, L’opera incisa, Ed. Prandi, 1976; M. Penelope, Sironi, Ed. De Luca - Mondadori, 1985Stima: € 11.000/14.000

Page 51: ASTA 43

Page 52: ASTA 43

76 sChiFAno MArio (Homsi, Libia 1934 - Roma 1998)Senza titolosmalto e smalto spray su tela, cm 70x90 firmato al centro a destra: SchifanoOpera registrata presso l’Archivio Mario Schifano con il n° 01952110611Stima: € 7.500/12.500

Page 53: ASTA 43

77 CorporA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004)Composizione 1970olio e smalto su carta, cm 60x50 firmato in basso a destra: CorporaOpera registrata presso l’archivio Antonio Corpora - G. Di Summa, RomaStima: € 5.000/7.000

Page 54: ASTA 43

78 poZZAti ConCetto (Vò di Padova, 1935)Economia rustica dittico tecnica mista su tela, cm 200x350 a tergo: firmato, datato e iscritto Pozzati 1974 Economia rustica; cartiglio Palazzo Grassi mostra antologica, Venezia 1974; cartiglio Palazzo delle Esposizioni, Roma mostra antologica maggio 1976Stima: € 5.000/10.000

Page 55: ASTA 43

79 MorAndi GiorGio (Bologna 1890 - 1964)Natura morta 1960 matita su carta, cm 6,4x9,5firmato in basso al centro: Morandi a tergo timbro e cartiglio Esposizione Artefiera 89, Bologna Provenienza: Coll. privata, Woldingham-Surrey; Galleria Excelsior, Asiago VI; Coll. privata, Roma Bibliografia: E. Tavoni, Morandi Disegni Catalogo generale, Ed. Electa1994, pag. 168 n. 1960-7 L’opera rivela impianto analogo al dipinto Natura morta del 1961 (Vitali vol. II, 1997, n. 1223)Stima: € 8.000/12.000

Page 56: ASTA 43

80 AFro (Udine 1912 - Zurigo 1976)

Composizione astratta tecnica mista su carta, cm 40,5x26 firmato e datato in basso a destra: Afro 51

Opera registrata presso l’Archivio Afro Roma con il n° 51F549 in data 15-12-2011

Stima: € 20.000/30.000

Retro del dipinto

Page 57: ASTA 43

Page 58: ASTA 43

81 MAttioli CArlo (Modena 1911 - Parma 1994)

Piramide 1984

olio su tela, cm 119x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Mattioli Piramide 1984

Stima: € 15.000/25.000

Page 59: ASTA 43

Page 60: ASTA 43

N° cat. Descrizione sommaria Offerta massima(esclusa vostra commissione)

In c

aso

di g

ara

tele

foni

ca s

peci

ficar

lo n

el c

ampo

“of

fert

a m

assi

ma”

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all’offerta precedente. A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell’Asta.

SCHEDA COMMISSIONIARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 27 Ottobre 2012ore 17:00

Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all’asta inviando al nostro numero di fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria

Indice degli Artisti

AAfro 80Annigoni P. 47Armodio 74

BBarbagallo A. 24, 42Benaglia E. 26Boero R. 14, 23Borghese F. 72Brindisi R. 51

CCastellani L. 25Castello R. 45, 49, 66Cersosimo A. 43Corpora A. 77Cotani P. 1, 2, 3, 53, 54, 55

DDel Pezzo L. 61Dicrola G. 5, 20, 40, 59 Donzelli B. 46, 73Dragomirescu R. 12Durante T. 7, 41

FFantuzzi E. 9Fergola S. 34, 56 Festa T. 36Frangi G. 70Funi A. 19

L Licata R. 29, 38, 48Lippi R. 21Lorenzetti C. 37

MMalquori R. 65Manfredi A. 39Marinelli 44Mastropaolo C. 32Mattioli C. 81Mirò J. 8Morandi G. 79

NNativi G. 71Nespolo U. 60Notte E. 33, 62

OOriani P. 15Ortelli G. 11, 22

PPaladino M. 30Piscopo V. 10Possenti A. 67Pozzati C. 69, 78

RRauschenberg R. 28Rezzuti C. 6Righetti R. 64

SSchifano M. 76Sironi M. 75Spinosa D. 27, 35, 50, 63Starita B. 16

TTreccani E. 17

VVarvaro G. 31

W Waschimps E. 57Welch R. 68

Z Zaza M. 4, 13, 18, 52, 58

Page 61: ASTA 43

In c

aso

di g

ara

tele

foni

ca s

peci

ficar

lo n

el c

ampo

“of

fert

a m

assi

ma”

Page 62: ASTA 43

INFORMATIVA AI SENSI DELL’ART. 13 DEL D.lgs. 196/2003

La Casa d’aste Vincent s.r.l. desidera informarla che il d.lgs. 196 del 30.06.2006(“Codice in materia dei dati personali”) prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali.

Secondo la normativa indicata, tale trattamento sarà improntato ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti.

Ai sensi dell’articolo 13 del D.lgs. 196/2003, pertanto Le forniamo le seguenti informazioni:

1. Il trattamento dei suoi dati personali è necessario al fine di poter dare piena ed integrale esecuzione del contratto che andràa stipulare con la nostra società e per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di organi pubblici.

2. Il conferimento dei dati non è obbligatorio ma un eventuale rifiuto potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione della vendita.

3. Il trattamento dei suoi dati potrà essere effettuato dalla nostra società anche al fine di inviarLe comunicazioni commerciali e materiale informativo e/o promozionale in merito all’attività svolta dalla nostra società; di inviarLe cataloghi di aste e mostre.

4. Il conferimento dei dati per le finalità di cui al punto 3 non è indispensabile al fine dell’esecuzione del contratto.Il conferimento dei dati a tale scopo è dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentirà di conoscere nuove attività della nostra società.

5. Il trattamento dei dati consiste nella raccolta, registrazione, cancellazione interconnessione e quant’altro utile per le finalità di cui al punto 1 e 3 ove da Lei consentito.

6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare la riservatezza e può avvenire anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e di videoregistrazione sempre tutelando la sicurezza dei dati stessi, secondo le norme di legge e di regolamento.

7. Titolare del trattamento è la Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo a Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. Via Tito Angelini 29, 80129 Napoli, i diritti di cui all’art. 7 del D.lgs. 196/2003 ed in particolare ottenere la conferma dell’esistenza dei dati che riguardano, la loro comunicazionee l’indicazione delle finalità del trattamento, nonché la cancellazione, rettificazione, aggiornamento e blocco dei medesimi,nonché rivolgere, per motivi legittimi, le eventuali opposizioni del trattamento.

Il sottoscritto…………………………………………………letta l’informativa che precede a conoscenza dei diritti riconosciuti dall’art. 13 del D.lgs. 196/2003 autorizza nei limiti indicati dall’informativa, il trattamento, la comunicazione e la diffusione dei dati personali che lo riguardano:

• Per gli scopi previsti al punto 1 della presente informativa:do il consensonego il consenso (consapevole che la Vostra società non potrà dare corso all’esecuzione del contratto)

• Per gli scopi previsti al punto 3 della presente informativa:do il consenso nego il consenso

Page 63: ASTA 43

4. - L’acquirente pagherà il 24% sui prezzi d’aggiu-dicazione tutto compreso e senza maggiorazione diIVA (normativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 invigore dal 1 gennaio 2001).

Informazioni e AvvertenzePer ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indi-cate con esclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori perfornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.

Page 64: ASTA 43

via Tito Angelini, 29 - (80129) Napoli Tel. (39) 081 3723315 - TeleFax (39) 081 2291237

website: www.vincentgalleria.itemail: informazioni @vincentgalleria.it

Finito di stampare nel mese di ottobre 2012