ASTA 43
galleria-vincent-casa-daste -
218 -
Transcript of ASTA 43
Vendita all’Asta n. 43
sabato 27 Ottobre 2012
Arte ModernA e ConteMporAneA
ore 17:00
dal lotto 1 al 81
Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29
da sabato 20 a venerdì 26 Ottobre 2012 orario continuato: 10:00 - 19:00
domenica 21 ottobre: 10:00 - 13:00 / 16:00 - 19:00
Via Tito Angelini, 29 Napoli 80129 email: [email protected]
Tel. (39) 081 372 33 15 Telefax (39) 081 229 12 37 website: www.vincentgalleria.it
Arte ModernA e ConteMporAneA
1 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/15 tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1993Stima: € 500/1.000
2 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/11 tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1993Stima: € 500/1.000
3 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/16 tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1993Stima: € 500/1.000
4 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Celeste progetto n°1tecnica mista su carta, cm 103x72 firmato, datato e iscritto in basso a destra: M. Zaza 95 Celeste progetto n°1Stima: € 300/500
3 4
5 diCrolA GerArdo (Giffoni, SA 1941)Energies verticales (Urbi mon amour)tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo: firmato, datato e iscritto Dicrola 1989 Paris; cartiglio Galleria L’Aire du Verseau, ParigiStima: € 500/1.000
6 reZZuti CArMine (Napoli 1944)Sentirsi come un pesce fuor d’acquatecnica mista su tela, cm 150x200 a tergo firmato, datato e iscritto: Carmine Rezzuti 1993 Sentirsi come un pesce fuor d’acquaStima: € 500/1.000
7 durAnte toMMAso (1956)Senza titolotecnica mista su tela, cm 103x70 a tergo firmato e datato: T. Durante 1994Stima: € 500/1.000
8 Mirò JoAn (Barcellona 1893 - Palma de Maiorca 1983)Senza titololitografia H.C., cm 45x37 firmato in basso a destra: Mirò a tergo cartiglio Galleria Il Centro, NapoliStima: € 500/1.000
9 FAntuZZi eliAno (Verona 1909 - 1987)Figureolio su tela, cm 80x50 firmato in basso a sinistra Fantuzzi a tergo iscritto: da me dipinto Eliano FantuzziStima: € 400/800
10 pisCopo Vittorio (Acerra, NA 1913 - Napoli 2004)Senza titoloolio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a destra: V. Piscopo 72 a tergo firmato, datato e iscritto: On.le Ministro Prof. Silvio Gava con i migliori auguri Vittorio Piscopo, Napoli 24 marzo 1973Stima: € 500/800
11 ortelli GottArdo (Viggiù, VA 1938 - 2003)Tempo liberato 2acrilico su tela, cm 130x95 a tergo: cartiglio Galleria Studio d’Arte Condotti 85, Roma; timbro Galleria Vinciani, Milano Esposizioni: Mostra personale - Galleria Studio d’Arte Condotti 85, Roma 1974Stima: € 600/1.200
12 drAGoMiresCu rAdu (Romania 1944)Elemento verticaleacrilico su tela, cm 200x200Stima: € 500/1.000
13 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Forma d’elegiatecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Michele Zaza 1994 Forma d’elegiaStima: € 500/1.000
14 Boero renAtA (Genova 1936)Senza titolo 2tecnica mista su carta rip. su tela, cm 245x115Stima: € 800/1.500
1314
15 oriAni pippo (Torino 1909 - Roma 1972)La grande chitarraolio su tela, cm 50x70 a tergo firmato e iscritto: La grande chitarra Pippo OrianiStima: € 2.000/4.000
17 treCCAni ernesto (Milano 1920 - Roma 2009)Volti olio su tela, cm 25x200 firmato in basso a sinistra: Treccani Fotografia dell’opera autenticata dall’artistaStima: € 1.500/2.000
16 stAritA Bruno (Napoli 1933 - 2010) Campanuleolio su tavola, cm 70x60 firmato in basso a destra: B.Starita a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli Stima: € 500/800
18 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Cercatemi nel vuoto tecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Michele Zaza 1994 Cercatemi nel vuotoStima: € 500/1.000
19 Funi AChille (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)Tavola e natura morta pastelli su carta, cm 30x40 firmato al centro a sinistra: A. Funi a tergo cartiglio Galleria Chiave, Mestre VeneziaStima: € 800/1.400
21 lippi rAFFAele (Napoli 1911 - 1982)Nudo disteso olio su tela, cm 61x61 firmato e datato in basso a destra: Lippi 69 a tergo timbro e autentica Galleria d’Arte Giosi, NapoliStima: € 900/1.300
20 diCrolA GerArdo (Giffoni, SA 1941)Maculato tecnica mista su tela, cm 180x120 a tergo firmato e datato: Dicrola 1995Stima: € 500/1.000
22 ortelli GottArdo (Viggiù, VA 1938 - 2003)Tempo liberato 1 acrilico su tela, cm 130x95 a tergo: cartiglio Galleria Studio d’Arte Condotti 85, Roma; timbro Galleria Vinciani, Milano Esposizioni: Mostra personale - Galleria Studio d’Arte Condotti 85, Roma 1974Stima: € 600/1.200
23 Boero renAtA (Genova 1936)Senza titolo 1 tecnica mista su carta rip. su tela, cm 115x245Stima: € 800/1.500
25 CAstellAni leonArdo (Faenza 1896 - Urbino 1984)Isola Lacnea - Sicilia incisione su carta, cm 15x29 firmato in basso a sinistra: Leonardo Castellani iscritto in basso a destra: 36/70Bibliografia: N.Pozza, Leonardo Castellani. Opera grafica(1928 -1973), Ed. N.Pozza 1974, n. 464Stima: € 300/500
24 BArBAGAllo Antonio (Nola, NA 1955)Piccola teoria dei segni terre, resine, acrilici e metallo su tavola, cm 60x60 a tergo firmato e datato: Antonio Barbagallo 2002Stima: € 800/1.200
26 BenAGliA enriCo (Roma 1938)La formica e l’arcobaleno olio su tela, cm 50x40firmato e datato in basso a destra: Benaglia 80 a tergo firmato, datato e iscritto: Enrico Benaglia 1980 autentica Enrico BenagliaStima: € 1.000/1.500
27 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Un azzurro per caso olio su cartone, cm 35x50 firmato in basso a sinistra: Spinosa a tergo firmato e iscritto: D. Spinosa Un azzurro per casoStima: € 700/1.000
29 liCAtA riCCArdo (Torino 1929)Senza titolo 1960tecnica mista su carta giapponese rip. su tela, cm 28x37 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista in data 02/05/2002Stima: € 1.400/1.800
28 rAusChenBerG roBert (Port Arthur, Texas 1925 - Captiva, Florida 2008)For Peacelitografia, cm 73x54 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Rauschenberg 70 105/250Stima: € 2.200/2.800
30 pAlAdino MiMMo (Paduli, BN 1948)Voltotecnica mista su carta, cm 30x23 a tergo: firmato M. Paladino; timbro Galleria d’Arte Vera Docci, Forte dei MarmiFotografia dell’opera autenticata dall’artistaProvenienza: Gall. Vera Docci, Forte dei Marmi; Coll. privata, Roma Stima: € 5.000/7.000
31 VArVAro GioVAnni (Palermo 1888 - 1973)Dal ciclo della natura: l’istinto e la ragionetempera su cartone, cm 53x36 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Dal ciclo della natura: l’istinto e la ragione Palermo 48 G. Varvaro a tergo Coll. MoncadaStima: € 800/1.300
32 MAstropAolo CinZiA (Campobasso)Do Brasilolio su tela, cm 120x200 firmato e datato in basso a destra: Mastropaolo 65Stima: € 500/1.000
33 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Atelierolio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: E. NotteStima: € 3.000/4.000
34 FerGolA serGio (Napoli 1936 - Milano 1994)Acqua altaacrilico su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Fergola 79 a tergo: firmato, datato e iscritto. Acqua alta Fergola 79; timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli Stima: € 700/900
35 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Il volo di gabbianiolio su cartone, cm 36x50 firmato in basso a sinistra: Spinosa a tergo firmato e iscritto: D. Spinosa Il volo di gabbianiStima: € 700/900
36 FestA tAno (Roma 1938 - 1988)Senza titoloriporto fotografico su tela, cm 100x70 a tergo firmato e datato: Tano Festa 87 Opera registrata presso l’Archivio Tano Festa, Roma con il n° 8701/D222Stima: € 2.200/3.500
37 lorenZetti CArlo (Roma 1934)Studiomatita su carta, cm 17x12 firmato e datato in basso a destra: C. L. 86 a tergo firmato, datato e iscritto: C. Lorenzetti 1986 StudioStima: € 200/400
38 liCAtA riCCArdo (Torino 1929)Senza titoloacquerello su carta rip. su tela, cm 11,5x15,5 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista. Opera registrata presso l’Archivio generale delle opere di Riccardo Licata con il n° 006/TMC2011 Stima: € 1.200/1.600
39 MAnFredi AlBerto (Reggio Emilia 1930 - 2001)Ritratto femminileolio su cartone, cm 15x20 firmato e datato in alto al centro: A. M. 1967Stima: € 1.300/1.800
40 diCrolA GerArdo (Giffoni, SA 1941)Wien mon amour 2tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo: firmato, datato e iscritto: Dicrola 1990 Paris; cartiglio Galleria Thorigny, ParigiStima: € 500/1.000
41 durAnte toMMAso (1956)Senza titoloolio su tela, cm 202x240 a tergo firmato e datato: T. Durante 1990Stima: € 500/1.000
42 BArBAGAllo Antonio (Nola, NA 1955)Cronache da un naufragioterre,resine e colori mordenti su tavola, cm 125x98 a tergo firmato, datato e iscritto: Antonio Barbagallo Cronache da un naufragio 2012Stima: € 800/1.500
43 CersosiMo Antonio (Crucoli, Crotone 1945)Insiemescultura in legno con base in marmo, h cm 101 firmato sulla base: A. Cersosimo firmato, datato e autenticato sotto la base: Antonio Cersosimo 2002Stima: € 1.300/1.800
42 43
44 MArinelli (XX secolo)Senza titoloolio su tela, cm 65x50,5 firmato al centro a destra Marinelli a tergo firmato, datato e iscritto Marinelli 14 luglio ParisStima: € 500/800
45 CAstello rAFFAele (Capri 1905 - 1969)Uccelloolio su tavola, cm 33x46 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Castello Capri 50Stima: € 800/1.200
46 donZelli Bruno (Napoli 1941)Playboy 4tecnica mista su tela, cm 180x180firmato e datato in basso a destra: Donzelli 74 a tergo firmato e datato: Bruno Donzelli 1974Stima: € 1.500/2.500
47 AnniGoni pietro (Milano 1910 - Firenze 1988)Studio preparatorio per affrescotecnica mista su carta, cm 80x58 a tergo: timbro Galleria Bonaparte, Milano; Galleria La Barcaccia, RomaFotografia autenticata dall’artista con timbro Galleria Bonaparte, MilanoStima: € 1.300/1.800
48 liCAtA riCCArdo (Torino 1929)Senza titoloacquerello su carta rip. su tela, cm 11,3x17 Fotografia dell’opera autenticata dall’artista. Opera registrata presso l’Archivio generale delle opere di Riccardo Licata con il n° 007/TMC2011 Stima: € 1.200/1.600
49 CAstello rAFFAele (Capri 1905 - 1969)Fantasiaolio su carta, cm 65x42 firmato in basso a destra: CastelloStima: € 800/1.000
50 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Fiori e farfalleolio su cartone, cm 36x50 firmato in basso a sinistra: Spinosa a tergo firmato e iscritto: D. Spinosa Fiori e farfalleStima: € 800/1.000
51 Brindisi reMo (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)Figureolio su tela, cm 40x30 firmato in basso al centro: Brindisia tergo: cartiglio Galleria Bonaparte, Milano; firmato, datato e iscritto: Figure, Brindisi, 1983Fotografia dell’opera autenticataStima: € 1.300/1.800
52 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Morbido silenziotecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato e datato: Michele Zaza 1994Stima: € 500/1.000
51 52
53 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolobende elastiche e acrilico, cm 150x300 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1975Stima: € 3.000/5.000
54 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 92/09olio su tela, cm 200x140 a tergo firmato e datato: P. Cotani 1992Stima: € 2.500/4.500
55 CotAni pAolo (Roma 1940 - 2011)Senza titolo 93/08struttura in acciaio con cinghie, cm 183,5x61,5x9 a tergo firmato e datato: Paolo Cotani 1993Stima: € 2.000/4.000
57 WAsChiMps elio (Napoli 1932)La settimanaolio su tela, cm 70x80 firmato e datato in basso a destra: Waschimps 77Stima: € 1.300/1.800
56 FerGolA serGio (Napoli 1936 - Milano 1994)Ritrattoacrilico su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Fergola 75 a tergo: firmato, datato e iscritto. Ritratto Fergola 75; timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli Stima: € 700/900
58 ZAZA MiChele (Molfetta 1948)Forma di sentimentotecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Michele Zaza 1994 Forma di sentimentoStima: € 500/1.000
59 diCrolA GerArdo (Giffoni, SA 1941)Archeologie d’un ville tecnica mista su tela, cm 117x150 a tergo firmato, datato e iscritto: Dicrola Paris 1990Stima: € 500/1.000
61 del peZZo luCio (Napoli 1933)Trigon 1974legno laccato, h cm 25 Esemplare 17/100Stima: € 300/500
60 nespolo uGo (Biella 1941)Arca di Noè 59/99oggetto scomponibile 40 elementi in legno e plexiglass 99 esemplari numerati e firmati fuori commercio, cm 112x29,5x39Stima: € 500/1.000
62 notte eMilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)Figureolio su tavola, cm 28x16 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1975a tergo timbro Galleria d’Arte Mediterranea, NapoliStima: € 1.800/2.400
63 spinosA doMeniCo (Napoli 1916 - 2007)Galliolio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a sinistra: Spinosa a tergo cartiglio Galleria d’Arte La Gioconda, NapoliStima: € 1.000/1.300
64 riGhetti renAto (Roma 1916 - Napoli 1982)Natura morta saharianatecnica mista su tela, cm 80x100 firmato in basso al centro: Righetti a tergo firmato e iscritto: Righetti Natura morta saharianaStima: € 2.000/3.000
65 MAlquori roBerto (Castelfiorentino 1929)Iconosferadecollage su tela, cm 55x75 a tergo firmato, datato e iscritto: Iconosfera Roberto Malquori 1972Stima: € 1.800/2.500
66 CAstello rAFFAele (Capri 1905 - 1969)Lottatoriolio su tela rip. su tavola, cm 90x70 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Castello Capri 35Stima: € 2.000/3.000
67 possenti Antonio (Lucca 1933)Aquiloniolio su tavola, cm 50x40 firmato in basso al centro: PossentiStima: € 2.400/3.200
68 WelCh roGer (Westfield, New Jersey 1946)Portrait of the colorfotografia applicata su tavola, diametro cm 193 a tergo firmato, datato e iscritto: Roger Welch 1978 Portrait of the colorStima: € 3.000/5.000
69 poZZAti ConCetto (Vò di Padova, 1935)Dal dizionario della produzione: piede neoclassicotecnica mista su tela, cm 175x200 a tergo: firmato, datato e iscritto Pozzati 74 Dal dizionario della produzione: piede neoclassico; cartiglio Palazzo delle Esposizioni, Roma mostra antologica maggio 1976Stima: € 4.000/7.000
70 FrAnGi GioVAnni (Milano 1959)Baudinardolio su tela, cm 30x40 a tergo: firmato e iscritto Frangi Baudinard; timbro Galleria d’Arte Poggiali e Forconi, FirenzeStima: € 1.800/2.400
71 nAtiVi GuAltiero (Pistoia 1921 - 1996)Astrattoolio su tela, cm 73x53 firmato in basso a sinistra: Nativi a tergo firmato, datato e iscritto: G. Nativi Firenze 1992Provenienza: Gall. Poggiali e Forconi, Firenze; Coll. privata, RomaStima: € 3.500/4.500
72 BorGhese FrAnZ (Roma 1941 - 2005)I ricordi e il mareolio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: Borghese a tergo firmato e iscritto: I ricordi e il mare, Franz BorgheseFotografia dell’opera autenticata dall’artistaStima: € 3.600/4.500
73 donZelli Bruno (Napoli 1941)The red dress tecnica mista su tela, cm 186x201 a tergo firmato, datato e iscritto: Bruno Donzelli 1974 The red dressBibliografia: Mariantonietta Picone Petrusa, La Pittura Napoletana del ‘900, Di Maro Editore, 2005, p. 400Esposizioni: Milano, personale, Galleria Vinciana 1975Stima: € 2.500/4.500
74 ArModio (Piacenza 1938)Dieci 1992 tempera su tavola, cm 24x34 a tergo datato 1992Bibliografia: G. Soavi - “ Armodio “- “ Il mestiere dei libri da Casanova a Armodio “ Edizioni Galleria Braga 1994, pag. 60 n. 39Stima: € 3.500/4.500
75 sironi MArio (Sassari 1884 - Milano 1961)Composizione multiplaolio su carta, cm 49x46,5 firmato in basso a destra: Sironi a tergo cartiglio Galleria Tartaglia, RomaBibliografia: S. Bartolini, Mario Sironi, L’opera incisa, Ed. Prandi, 1976; M. Penelope, Sironi, Ed. De Luca - Mondadori, 1985Stima: € 11.000/14.000
76 sChiFAno MArio (Homsi, Libia 1934 - Roma 1998)Senza titolosmalto e smalto spray su tela, cm 70x90 firmato al centro a destra: SchifanoOpera registrata presso l’Archivio Mario Schifano con il n° 01952110611Stima: € 7.500/12.500
77 CorporA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004)Composizione 1970olio e smalto su carta, cm 60x50 firmato in basso a destra: CorporaOpera registrata presso l’archivio Antonio Corpora - G. Di Summa, RomaStima: € 5.000/7.000
78 poZZAti ConCetto (Vò di Padova, 1935)Economia rustica dittico tecnica mista su tela, cm 200x350 a tergo: firmato, datato e iscritto Pozzati 1974 Economia rustica; cartiglio Palazzo Grassi mostra antologica, Venezia 1974; cartiglio Palazzo delle Esposizioni, Roma mostra antologica maggio 1976Stima: € 5.000/10.000
79 MorAndi GiorGio (Bologna 1890 - 1964)Natura morta 1960 matita su carta, cm 6,4x9,5firmato in basso al centro: Morandi a tergo timbro e cartiglio Esposizione Artefiera 89, Bologna Provenienza: Coll. privata, Woldingham-Surrey; Galleria Excelsior, Asiago VI; Coll. privata, Roma Bibliografia: E. Tavoni, Morandi Disegni Catalogo generale, Ed. Electa1994, pag. 168 n. 1960-7 L’opera rivela impianto analogo al dipinto Natura morta del 1961 (Vitali vol. II, 1997, n. 1223)Stima: € 8.000/12.000
80 AFro (Udine 1912 - Zurigo 1976)
Composizione astratta tecnica mista su carta, cm 40,5x26 firmato e datato in basso a destra: Afro 51
Opera registrata presso l’Archivio Afro Roma con il n° 51F549 in data 15-12-2011
Stima: € 20.000/30.000
Retro del dipinto
81 MAttioli CArlo (Modena 1911 - Parma 1994)
Piramide 1984
olio su tela, cm 119x100 a tergo firmato, datato e iscritto: Mattioli Piramide 1984
Stima: € 15.000/25.000
N° cat. Descrizione sommaria Offerta massima(esclusa vostra commissione)
In c
aso
di g
ara
tele
foni
ca s
peci
ficar
lo n
el c
ampo
“of
fert
a m
assi
ma”
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all’offerta precedente. A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell’Asta.
SCHEDA COMMISSIONIARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
sabato 27 Ottobre 2012ore 17:00
Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all’asta inviando al nostro numero di fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria
Indice degli Artisti
AAfro 80Annigoni P. 47Armodio 74
BBarbagallo A. 24, 42Benaglia E. 26Boero R. 14, 23Borghese F. 72Brindisi R. 51
CCastellani L. 25Castello R. 45, 49, 66Cersosimo A. 43Corpora A. 77Cotani P. 1, 2, 3, 53, 54, 55
DDel Pezzo L. 61Dicrola G. 5, 20, 40, 59 Donzelli B. 46, 73Dragomirescu R. 12Durante T. 7, 41
FFantuzzi E. 9Fergola S. 34, 56 Festa T. 36Frangi G. 70Funi A. 19
L Licata R. 29, 38, 48Lippi R. 21Lorenzetti C. 37
MMalquori R. 65Manfredi A. 39Marinelli 44Mastropaolo C. 32Mattioli C. 81Mirò J. 8Morandi G. 79
NNativi G. 71Nespolo U. 60Notte E. 33, 62
OOriani P. 15Ortelli G. 11, 22
PPaladino M. 30Piscopo V. 10Possenti A. 67Pozzati C. 69, 78
RRauschenberg R. 28Rezzuti C. 6Righetti R. 64
SSchifano M. 76Sironi M. 75Spinosa D. 27, 35, 50, 63Starita B. 16
TTreccani E. 17
VVarvaro G. 31
W Waschimps E. 57Welch R. 68
Z Zaza M. 4, 13, 18, 52, 58
In c
aso
di g
ara
tele
foni
ca s
peci
ficar
lo n
el c
ampo
“of
fert
a m
assi
ma”
INFORMATIVA AI SENSI DELL’ART. 13 DEL D.lgs. 196/2003
La Casa d’aste Vincent s.r.l. desidera informarla che il d.lgs. 196 del 30.06.2006(“Codice in materia dei dati personali”) prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali.
Secondo la normativa indicata, tale trattamento sarà improntato ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti.
Ai sensi dell’articolo 13 del D.lgs. 196/2003, pertanto Le forniamo le seguenti informazioni:
1. Il trattamento dei suoi dati personali è necessario al fine di poter dare piena ed integrale esecuzione del contratto che andràa stipulare con la nostra società e per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di organi pubblici.
2. Il conferimento dei dati non è obbligatorio ma un eventuale rifiuto potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione della vendita.
3. Il trattamento dei suoi dati potrà essere effettuato dalla nostra società anche al fine di inviarLe comunicazioni commerciali e materiale informativo e/o promozionale in merito all’attività svolta dalla nostra società; di inviarLe cataloghi di aste e mostre.
4. Il conferimento dei dati per le finalità di cui al punto 3 non è indispensabile al fine dell’esecuzione del contratto.Il conferimento dei dati a tale scopo è dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentirà di conoscere nuove attività della nostra società.
5. Il trattamento dei dati consiste nella raccolta, registrazione, cancellazione interconnessione e quant’altro utile per le finalità di cui al punto 1 e 3 ove da Lei consentito.
6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare la riservatezza e può avvenire anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e di videoregistrazione sempre tutelando la sicurezza dei dati stessi, secondo le norme di legge e di regolamento.
7. Titolare del trattamento è la Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo a Galleria Vincent Casa d’aste s.r.l. Via Tito Angelini 29, 80129 Napoli, i diritti di cui all’art. 7 del D.lgs. 196/2003 ed in particolare ottenere la conferma dell’esistenza dei dati che riguardano, la loro comunicazionee l’indicazione delle finalità del trattamento, nonché la cancellazione, rettificazione, aggiornamento e blocco dei medesimi,nonché rivolgere, per motivi legittimi, le eventuali opposizioni del trattamento.
Il sottoscritto…………………………………………………letta l’informativa che precede a conoscenza dei diritti riconosciuti dall’art. 13 del D.lgs. 196/2003 autorizza nei limiti indicati dall’informativa, il trattamento, la comunicazione e la diffusione dei dati personali che lo riguardano:
• Per gli scopi previsti al punto 1 della presente informativa:do il consensonego il consenso (consapevole che la Vostra società non potrà dare corso all’esecuzione del contratto)
• Per gli scopi previsti al punto 3 della presente informativa:do il consenso nego il consenso
4. - L’acquirente pagherà il 24% sui prezzi d’aggiu-dicazione tutto compreso e senza maggiorazione diIVA (normativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 invigore dal 1 gennaio 2001).
9. - Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirentenon fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acqui-stati e pagati entro il termine fissato dall’articolo 6,esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa, un dirittofisso di magazzinaggio in rapporto al valore dell’og-getto stesso.
Informazioni e AvvertenzePer ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indi-cate con esclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori perfornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.
via Tito Angelini, 29 - (80129) Napoli Tel. (39) 081 3723315 - TeleFax (39) 081 2291237
website: www.vincentgalleria.itemail: informazioni @vincentgalleria.it
Finito di stampare nel mese di ottobre 2012