Progetti alternanza scuola_lavoro_5_aprile_2016 (gt)

Post on 14-Feb-2017

241 views 0 download

Transcript of Progetti alternanza scuola_lavoro_5_aprile_2016 (gt)

ORIENTAMENTO E TRAINING POINTALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

SALA INFORMATICA 5 APRILE 2016

CHI SIAMO

Un gruppo di professionisti che mettono le loro competenze ed

esperienze a disposizione delle comunità nazionali edestere per costruire un mondo più giusto e solidale

di attivisti della innovazione solidale, quelli che «fannouna questione personale della contraddizione fra fatti evalori»

che non vuole donare ma insieme rimuovere le causedelle ineguaglianze

che si impegna a ridurre l’enorme sperpero di risorseumane ed economiche causato dalla inattività di largheporzioni della società(giovani ed anziani)

2

Il Progetto

3

Alternanza

scuola – lavoro

LE ABILITA’ PER IL 21ESIMO SECOLO

4

21st-Century Skills

Foundational LiteraciesHow students apply core skills

to everyday tasks

Character QualitiesHow students approach

their changing environment

CompetenciesHow students approach

complex challenges

Lifelong Learning

Il percorso dell’apprendimento autogestito

Tre fasi

6

PRIMA

valuta/impegnaTi/programma

AUTOVALUTAZIONE STILI

PAMOR

(Presentazione,Aspettative,

Metodo, Organizzazione, Regole)

Scelta della iniziativa

Selezione dei gruppi

Obiettivi SMARTER (Specifici,

Misurabili, Rilevanti, Tracciabili,

Entusiasmanti, Remunerativi)

Criteri e Indicatori di Successo

Contratto d’apprendimento

Organizzazione gruppi

Progettazione lavoro di gruppo

SECONDA

agisci

Svolgimento lavoro di

gruppo

Apprendimento on line,

collaborativo,challenge,searc

h e blended

Prime bozze di progetti

TERZA

condividi/valuta

Presentazione prodotti 15’

Autovalutazione

Analisi Retrospettiva

Valutazione del corso

ADIOS (Acquisizioni,

Didattica,

Idee per migliorare,

Obiettivi, Soddisfazione)

1) Potenziamento :• spiegazione dei risultati dei questionari on line

• Economia della conoscenza,unicità delle persone e fasi

della vita

• spiegazione compilazione quaderno apprenditore

2) Organizzazione del lavoro:• Presentazione, Aspettative, Metodo, Organizzazione,

Regole

• Criteri successo x prestazione ed apprendimento

individuali e di gruppo

• Scelta dei temi

3) Organizzazione gruppi:• Organizzazione dei gruppi (ruoli e fasi sviluppo

gruppi)

• Strumenti (contratto apprendimento, logo/ motto, 12

domande, resoconti riunioni, tempistica)

4) Soft skills e autogestione:• Stato avanzamento e verifica competenze,

• comunicazione, gestione conflitto, leadership, rispetto

scadenze …

5) Presentazione risultati:• Presentazione prodotti ogni gruppo (15’) + griglie

osservazione

6) Analisi retrospettiva:• Linea del tempo,

• la gara degli artifatti,

• i poster,

• verifica quaderni apprenditore

7) Valutazione:• Acquisizioni, Didattica, Interventi

migliorativi,Organizzazione,Soddisfazione

• Compilazione questionario valutazione

LE TAPPE DEL PERCORSO

7

QUALCHE DATO

4 Istituti tecnici e due Licei scientifici

250 studenti del III^ anno

22 progetti

9 percorsi professionali,

11 simulazione nuove iniziative,

2 piattaforma MOVIO (storia quartiere e sport)

168 ore di docenza + 44 monitoraggio on line +20 coordinamento

1 Wiki

8

IN CONCLUSIONE

Tempi ristrettissimi

Scandagliato nostra esperienza e tendenze inatto: Unicità delle persone

Lavoro gruppo

Telematica/Informatica

Lavoro x progetto

Creatività/produzione nuove conoscenze

Sistemi valutazione/autovalutazione

Apprendimento autogestito. Ma anche blended

learning, collaborative, challenge e search

9

Grazie per l’ attenzione

giorgio.bertini@senioresitalia.it

10