Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

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Documentazione progetto n. 7:

Il clima cambia: attiviamociUdC 6

Cambiamenti climatici: nella società e nei territori

Scuola Secondaria di Secondo grado «G. Ferraris – F. Brunelleschi»

Empoli (FI)

Classi Rappresentanti ambientali classi IV e V ITI e IPIA

Ore dedicate al percorso:10 ore + 10 di preparazione

Descrizione della genesi del percorso didattico:

Il percorso è nato dalla Co-progettazione di insegnanti ed esperti dell'Associazione Eta Beta Onlus che hanno partecipato sia al corso di formazione sui Corso per la costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti climatici e la risorsa acqua con metodi innovativi -DGR 962/2012 – che al Corso per la costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti climatici con metodi Innovativi -azione 2 della DGRT 352/2014 e ai relativi lavori di gruppo.

Descrizione della genesi del percorso didattico

L'unità di competenza si inserisce nel contesto scolastico nell'ambito delle attività ambientali di Istituto coinvolgendo i rappresentanti ambientali eletti ogni anno in ogni classe (due per classe). In particolare coinvolge i rappresentanti ambientali delle classi quarte e quinte dell'istituto tecnico e professionale. Rappresenta la fase finale di un percorso iniziato nel biennio e che vede un significativo compimento nello svolgimento dell'unità di competenza.

Obiettivi di competenza

Macro – competenza: comprendere alcuni fenomeni e le loro interconnessioni rispetto ai cambiamenti climatici.

Competenza: comprendere i significati dei fenomeni, assumere la consapevolezza dell'intreccio tra cambiamenti climatici, morfologia del territorio ed attività antropiche. Saper valutare l'efficacia dei correttivi, saper formulare giudizi. Saper indirizzare le proprie scelte.

Obiettivi di apprendimento

Conoscere le caratteristiche morfologiche di un territorio;

Saper affrontare tematiche sui cambiamenti climatici e relativi confronti con il contesto territoriale locale;

Saper analizzare e progettare un piano di intervento per la risoluzione dei problemi che si manifestano durante le simulazioni “Flumina” e gioco – simulazione “Vaddi” ;

Sapersi rapportare con gli altri giocatori;

Saper comunicare il proprio pensiero.

Descrizione del percorso didattico

Fasi del percorso:

1) Acquisizione di conoscenze rispetto alle principali conseguenze dei cambiamenti climatici ed alle principalistrategie per la mitigazione e l'adattamento

2) Acquisizione di conoscenze sulle caratteristiche morfologiche di un territorio

Descrizione del percorso didattico

Fasi del percorso:

3) Partecipazione alla simulazione “Flumina” con analisi erisoluzione di problematiche sorte in un territorio a seguito di fenomeni atmosferici anche estremi come alluvioni, frane, esondazioni, etc.

4) Partecipazione al gioco – simulazione “Vaddi” con partecipazione attiva nelle scelte a livello individuale, localee territoriale rispetto alle problematiche emerse e legate a fenomeni conseguenti ai cambiamenti climatici

Nodo 1: Gli effetti visibili e non dei cambiamenti climatici

Alaska 1917 Alaska 2005

1) Quali sono gli effetti visibili dei cambiamenti climatici?

2) Quali sono i problemi relativi ad essi?

3) Quali sono le conseguenze per l’uomo e per gli animali?

Fase 1: Lavoriamo in gruppo

su schede tematiche e domande guida

Manifesto pubblicitario del 1962

1) Che relazione c’è tra l’uso del petrolio e degli altri combustibili e i cambiamenti climatici?

2) Come pensi si potrebbe agire a livello locale per ridurre gli effetti dovuti all’uso dei carburanti? Cosa potresti fare?

3) Come pensi si potrebbe agire a livello mondiale per ridurre gli effetti dovuti all’uso dei

Nodo 2: Relazione tra i cambiamenti climatici e la produzione di energia (carburanti)

Fase 1: Lavoriamo in gruppo

su schede tematiche e domande guida

Nodo 3: La deforestazione

1) Qual è la relazione tra la deforestazione e i cambiamenti climatici?

2) Quali sono le cause della deforestazione?

3) Quali sono le alternative?

Fase 1: Lavoriamo in gruppo

su schede tematiche e domande guida

Fase 1: Lavoriamo in gruppo

su schede tematiche e domande guida

Fase 2: Impariamo le caratteristiche del territorio...

Fase 3: ...e proviamo a risolvere le problematiche

Fase 4: … e ora giochiamo!

Ci viene assegnato un ruolo... da ora in poi siamo cittadini di Pycaia

Ci presentiamo ed ognuno di noi entra nel ruolo del personaggio assegnatoci

Iniziamo a confrontarci con la realtà della nostra comunità: ciascuno ha interessi, obiettivi, risorse

Molti di noi sono molto concentrati sui propri piccoli problemi ed interessi personali

… e intanto i giornalisti dell'emittente locale sono al lavoroper preparare il notiziario della sera..

… finché è la situazione ambientale che riporta l'attenzione su problemi globali che interessano tutti.

Ecco i tecnici impegnati a cercare di risolvere i problemi...

… e ora Forum locali! Alla ricerca della soluzione...

Risultati dai Forum locali....

…contrattazioni...

Alluvioni in arrivo! I cambiamenti climatici si fanno sentire...

Le autorità locali vengono intervistate...

Prima di andare al Forum zonale.

Prima di andare al Forum zonale.

Fino ad arrivare alla discussione finale per trovare dellesoluzioni possibili e condivisibili da tutti per intervenire

tempestivamente nell'emergenza alluvione e per elaborare un piano di intervento comune.

Risultati ottenuti

“Il gioco è terminato ed ognuno nella fase di Debriefing riconsegna la scheda personaggioe rilascia una breve battuta a sintesi dell'esperienza:

...è stato divertente, non avevo mai fatto una cosa simile!

...è stato bello ritrovarci insieme per una intera mattinata con gli altri ragazzi!

...mi è piaciuto partecipare ai lavori dove si prendevano le decisioni locali su cosa fare.Quando i lavori si sono spostati a livello più alto e le decisioni le prendevano gli altri misono un po' annoiato.

...sono ancora affezionato al mio personaggio, l'agricoltore Lo Porzio, che è stato molto danneggiato dall'alluvione!

...il mio personaggio era un giornalista: mi è piaciuto immedesimarmi nel comunicare le Notizie al Tg straordinario!

...il mio personaggio era un geologo che cercava soluzioni per il dissesto idrogeologico.

Risultati ottenuti

...il mio personaggio era il Sindaco: è un ruolo importante ed attivo!

...quando ripetiamo un'esperienza simile?”