Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

30
Documentazione progetto n. 7: Il clima cambia: attiviamoci UdC 6 Cambiamenti climatici: nella società e nei territori Scuola Secondaria di Secondo grado «G. Ferraris – F. Brunelleschi» Empoli (FI) Classi Rappresentanti ambientali classi IV e V ITI e IPIA Ore dedicate al percorso: 10 ore + 10 di preparazione

Transcript of Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Page 1: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Documentazione progetto n. 7:

Il clima cambia: attiviamociUdC 6

Cambiamenti climatici: nella società e nei territori

Scuola Secondaria di Secondo grado «G. Ferraris – F. Brunelleschi»

Empoli (FI)

Classi Rappresentanti ambientali classi IV e V ITI e IPIA

Ore dedicate al percorso:10 ore + 10 di preparazione

Page 2: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Descrizione della genesi del percorso didattico:

Il percorso è nato dalla Co-progettazione di insegnanti ed esperti dell'Associazione Eta Beta Onlus che hanno partecipato sia al corso di formazione sui Corso per la costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti climatici e la risorsa acqua con metodi innovativi -DGR 962/2012 – che al Corso per la costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti climatici con metodi Innovativi -azione 2 della DGRT 352/2014 e ai relativi lavori di gruppo.

Page 3: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Descrizione della genesi del percorso didattico

L'unità di competenza si inserisce nel contesto scolastico nell'ambito delle attività ambientali di Istituto coinvolgendo i rappresentanti ambientali eletti ogni anno in ogni classe (due per classe). In particolare coinvolge i rappresentanti ambientali delle classi quarte e quinte dell'istituto tecnico e professionale. Rappresenta la fase finale di un percorso iniziato nel biennio e che vede un significativo compimento nello svolgimento dell'unità di competenza.

Page 4: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Obiettivi di competenza

Macro – competenza: comprendere alcuni fenomeni e le loro interconnessioni rispetto ai cambiamenti climatici.

Competenza: comprendere i significati dei fenomeni, assumere la consapevolezza dell'intreccio tra cambiamenti climatici, morfologia del territorio ed attività antropiche. Saper valutare l'efficacia dei correttivi, saper formulare giudizi. Saper indirizzare le proprie scelte.

Page 5: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Obiettivi di apprendimento

Conoscere le caratteristiche morfologiche di un territorio;

Saper affrontare tematiche sui cambiamenti climatici e relativi confronti con il contesto territoriale locale;

Saper analizzare e progettare un piano di intervento per la risoluzione dei problemi che si manifestano durante le simulazioni “Flumina” e gioco – simulazione “Vaddi” ;

Sapersi rapportare con gli altri giocatori;

Saper comunicare il proprio pensiero.

Page 6: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Descrizione del percorso didattico

Fasi del percorso:

1) Acquisizione di conoscenze rispetto alle principali conseguenze dei cambiamenti climatici ed alle principalistrategie per la mitigazione e l'adattamento

2) Acquisizione di conoscenze sulle caratteristiche morfologiche di un territorio

Page 7: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Descrizione del percorso didattico

Fasi del percorso:

3) Partecipazione alla simulazione “Flumina” con analisi erisoluzione di problematiche sorte in un territorio a seguito di fenomeni atmosferici anche estremi come alluvioni, frane, esondazioni, etc.

4) Partecipazione al gioco – simulazione “Vaddi” con partecipazione attiva nelle scelte a livello individuale, localee territoriale rispetto alle problematiche emerse e legate a fenomeni conseguenti ai cambiamenti climatici

Page 8: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Nodo 1: Gli effetti visibili e non dei cambiamenti climatici

Alaska 1917 Alaska 2005

1) Quali sono gli effetti visibili dei cambiamenti climatici?

2) Quali sono i problemi relativi ad essi?

3) Quali sono le conseguenze per l’uomo e per gli animali?

Fase 1: Lavoriamo in gruppo

su schede tematiche e domande guida

Page 9: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Manifesto pubblicitario del 1962

1) Che relazione c’è tra l’uso del petrolio e degli altri combustibili e i cambiamenti climatici?

2) Come pensi si potrebbe agire a livello locale per ridurre gli effetti dovuti all’uso dei carburanti? Cosa potresti fare?

3) Come pensi si potrebbe agire a livello mondiale per ridurre gli effetti dovuti all’uso dei

Nodo 2: Relazione tra i cambiamenti climatici e la produzione di energia (carburanti)

Fase 1: Lavoriamo in gruppo

su schede tematiche e domande guida

Page 10: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Nodo 3: La deforestazione

1) Qual è la relazione tra la deforestazione e i cambiamenti climatici?

2) Quali sono le cause della deforestazione?

3) Quali sono le alternative?

Fase 1: Lavoriamo in gruppo

su schede tematiche e domande guida

Page 11: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Fase 1: Lavoriamo in gruppo

su schede tematiche e domande guida

Page 12: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Fase 2: Impariamo le caratteristiche del territorio...

Page 13: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Fase 3: ...e proviamo a risolvere le problematiche

Page 14: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Fase 4: … e ora giochiamo!

Ci viene assegnato un ruolo... da ora in poi siamo cittadini di Pycaia

Page 15: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Ci presentiamo ed ognuno di noi entra nel ruolo del personaggio assegnatoci

Page 16: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Iniziamo a confrontarci con la realtà della nostra comunità: ciascuno ha interessi, obiettivi, risorse

Page 17: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Molti di noi sono molto concentrati sui propri piccoli problemi ed interessi personali

Page 18: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

… e intanto i giornalisti dell'emittente locale sono al lavoroper preparare il notiziario della sera..

Page 19: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

… finché è la situazione ambientale che riporta l'attenzione su problemi globali che interessano tutti.

Ecco i tecnici impegnati a cercare di risolvere i problemi...

Page 20: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

… e ora Forum locali! Alla ricerca della soluzione...

Page 21: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Risultati dai Forum locali....

Page 22: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

…contrattazioni...

Page 23: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Alluvioni in arrivo! I cambiamenti climatici si fanno sentire...

Page 24: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Le autorità locali vengono intervistate...

Page 25: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Prima di andare al Forum zonale.

Page 26: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Prima di andare al Forum zonale.

Page 27: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Fino ad arrivare alla discussione finale per trovare dellesoluzioni possibili e condivisibili da tutti per intervenire

tempestivamente nell'emergenza alluvione e per elaborare un piano di intervento comune.

Page 28: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi
Page 29: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Risultati ottenuti

“Il gioco è terminato ed ognuno nella fase di Debriefing riconsegna la scheda personaggioe rilascia una breve battuta a sintesi dell'esperienza:

...è stato divertente, non avevo mai fatto una cosa simile!

...è stato bello ritrovarci insieme per una intera mattinata con gli altri ragazzi!

...mi è piaciuto partecipare ai lavori dove si prendevano le decisioni locali su cosa fare.Quando i lavori si sono spostati a livello più alto e le decisioni le prendevano gli altri misono un po' annoiato.

...sono ancora affezionato al mio personaggio, l'agricoltore Lo Porzio, che è stato molto danneggiato dall'alluvione!

...il mio personaggio era un giornalista: mi è piaciuto immedesimarmi nel comunicare le Notizie al Tg straordinario!

...il mio personaggio era un geologo che cercava soluzioni per il dissesto idrogeologico.

Page 30: Empoli secondaria superiore ferraris brunelleschi

Risultati ottenuti

...il mio personaggio era il Sindaco: è un ruolo importante ed attivo!

...quando ripetiamo un'esperienza simile?”