UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl...

17
UNITA’ DI APPRENDIMENTO: "INVERNO" MOTIVAZIONE Questa unità di apprendimento nasce con l'intento di creare un filo conduttore con la realtà circostante e con quanto già analizzato con la precedente unità sull'autunno. Come per l'autunno, anche questa unità inizia con l'osservazione dal vivo dell'ambiente invernale, questa volta però l'uscita si svolge presso i giardini pubblici di Ravenna con l'intento di immergere più realisticamente i bambini nei suoni, colori, oggetti dell'inverno. Procedendo poi a ricreare con gli elementi che offre la natura il proprio albero invernale (i bambini hanno raccolto diversi rametti ai giardini pubblici). Tutte le altre attività sono seguite con precise finalità didattiche, specifiche della capacità del gesto grafico, per andare ad agevolare i movimenti della mano, ad abituarsi ad una corretta impugnatura della penna/pennarello lasciando però libera creatività artistica-pittorica al bambino. L'unità didattica è redatta e realizzata dalle insegnanti di sezioni Sara Corradin e Sonia Brunelli e dall'insegnate madrelingua spagnola Almudena Martinez e inglese Menna Price. TEMPI: mese di Gennaio e Febbraio CAMPI D’ESPERIENZA COINVOLTI: Il sé e l’altro Il corpo e il movimento I discorsi e le parole La conoscenza del mondo Immagini, suoni, colori OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: Osservare e denominare elementi e aspetti caratteristici dell’inverno Osservare e rappresentare graficamente elementi e aspetti della natura Verbalizzare le proprie esperienze personali Ascoltare i compagni che parlano e rispettare il proprio turno Sviluppare le capacità specifiche del gesto manuale Sviluppare la manualità fine attraverso l'uso delle forbici, della colla stick, il disegno di elementi piccoli Esprimersi e comunicare attraverso letture per immagini Esercitare attività manuali finalizzate all’acquisizione di una manualità fine Imparare paroline “chiave” in lingua spagnola e inglese legate al lessico dell’autunno Esercitare la capacità di ascolto e di riproduzione di canzoni in lingua spagnola attinente all'inverno Esercitare la memorizzazione di parole e canzoni in lingua spagnola METODOLOGIA Circle time Uscita didattica (esperienza dal vivo)

Transcript of UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl...

Page 1: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

UNITA’ DI APPRENDIMENTO: "INVERNO"

MOTIVAZIONE Questa unità di apprendimento nasce con l'intento di creare un filo conduttore con la realtà circostante e con quanto già analizzato con la precedente unità sull'autunno. Come per l'autunno, anche questa unità inizia con l'osservazione dal vivo dell'ambiente invernale, questa volta però l'uscita si svolge presso i giardini pubblici di Ravenna con l'intento di immergere più realisticamente i bambini nei suoni, colori, oggetti dell'inverno. Procedendo poi a ricreare con gli elementi che offre la natura il proprio albero invernale (i bambini hanno raccolto diversi rametti ai giardini pubblici). Tutte le altre attività sono seguite con precise finalità didattiche, specifiche della capacità del gesto grafico, per andare ad agevolare i movimenti della mano, ad abituarsi ad una corretta impugnatura della penna/pennarello lasciando però libera creatività artistica-pittorica al bambino. L'unità didattica è redatta e realizzata dalle insegnanti di sezioni Sara Corradin e Sonia Brunelli e dall'insegnate madrelingua spagnola Almudena Martinez e inglese Menna Price. TEMPI: mese di Gennaio e Febbraio CAMPI D’ESPERIENZA COINVOLTI:

Il sé e l’altro Il corpo e il movimento I discorsi e le parole La conoscenza del mondo Immagini, suoni, colori

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO:

Osservare e denominare elementi e aspetti caratteristici dell’inverno Osservare e rappresentare graficamente elementi e aspetti della natura Verbalizzare le proprie esperienze personali Ascoltare i compagni che parlano e rispettare il proprio turno Sviluppare le capacità specifiche del gesto manuale Sviluppare la manualità fine attraverso l'uso delle forbici, della colla stick, il disegno di

elementi piccoli Esprimersi e comunicare attraverso letture per immagini Esercitare attività manuali finalizzate all’acquisizione di una manualità fine Imparare paroline “chiave” in lingua spagnola e inglese legate al lessico dell’autunno Esercitare la capacità di ascolto e di riproduzione di canzoni in lingua spagnola attinente

all'inverno Esercitare la memorizzazione di parole e canzoni in lingua spagnola

METODOLOGIA Circle time Uscita didattica (esperienza dal vivo)

Page 2: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Problem solving Drammatizzazione Attività individuali Attività in medio gruppo (gruppo classe diviso in due gruppi) Attività in grande gruppo (tutta la sezione) SPAZI Giardini pubblici di Ravenna English Lab Sezione (Circle Time e tavoli) CONTENUTI – ATTIVITA’

Uscita didattica presso i giardini pubblici. Uscita con insegnante specialista di lingua spagnola. Attività esperienziale in cui i bambini hanno potuto osservare e ascoltare di persona un ambiente in clima invernale, raccogliere e toccare i suoi elementi, rametti degli alberi caduti a terra.

Lettura con immagini della filastrocca "Inverno". È una lettura co-partecipativa tra insegnante e bambino, realizzata anche per l'autunno, in cui l'insegnate legge le parole scritte mentre il bambino legge le immagini raffigurate nel testo. Il bambino sa quando "deve leggere" perché l'insegnante indica le parole da leggere.

Albero invernale. Scheda di pregrafismo in cui si è richiesto al bambino di esercitare la capacità grafica attraverso l'esecuzione di diversi tipi di linee: lunghe, corte, dritte e aperte. Con il pennarello sottile marrone il bambino ha, prima, ripassato/colorato i rami poi ha cercato di disegnarne altri. Con il pastello marrone ha colorato il tronco dell'albero. Con il pennarello sottile azzurro ha ripassato e disegnato fiocchi di neve.

"Arbol de nieve". Attività in lingua spagnola. Svolta in due fasi, in cui i bambini hanno realizzato il proprio albero invernale assemblando, accostando, unendo, spezzando i rametti raccolti ai giardini pubblici (I fase) e poi decorato con batuffoli di cotone, come se fosse la neve (II fase).

Il pupazzo di neve in sequenza. Attività individuale svolta in tre fasi. In circle time si è parlato di come si costruisce un pupazzo di neve e di come si può decorarlo, i bambini hanno proposto una gran varietà di materiali e modi per decorare. Ai tavoli, individualmente, i bambini hanno colorato con i pastelli tre scenette di una bambina che costruisce un pupazzo di neve, poi queste sono state ritagliate con le forbici (I fase). In seguito, individualmente con l'insegnate, ogni bambino ha riordinato le immagini e incollate con colla stick su un cartoncino lungo. Mentre il bambino riordinava le immagini l'insegnante lo seguiva sottolineando le paroline temporali "prima - poi- infine" (II fase). Infine ogni bambino ha ripreso la propria striscia del pupazzo di neve disegnando, nello spazio rimasto, sé stessi, vestiti con indumenti invernali, mentre costruisce il proprio pupazzo di neve, utilizzando pennarelli sottili (III fase, svolta in lingua inglese).

Creazione cartellone per la porta della sezione. Il cartellone è stato suddiviso in otto sezioni, ognuna delle quali è stata colorata con pennarelli grossi o pastelli, durante l’attività pomeridiana in più giorni. I bambini, che avevano voglia di colorare, hanno scelto la sezione condiviso la scelta dei colori da utilizzare.

Drammatizzazione dell'inverno. Attività in lingua inglese svolta in due gruppi andando nell'English Lab.

I giorni della merla. Attività individuale svolta in due fasi nei giorni della merla (29-)30-31 gennaio. In cirle time è stata letta la leggenda dei tre giorni della merla, le insegnanti hanno fatto domande di comprensione ai bambini per vedere cosa e come è stata appresa la storia.

Page 3: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Ai tavoli, individualmente, i bambini hanno colorato con i pastelli e ritagliato le tre immagini simbolo della leggenda (I fase). Poi, individualmente con l'insegnante, i bambini hanno riordinato le immagini cercando di usare le paroline temporali "prima- poi- infine", le hanno incollate con pennello e colla vinilica su un foglio colorato, da loro scelto, trasformato in casetta. È stato aggiunto il tetto, un triangolo di cartoncino colorato, decorato con il pennarello Uniposca oro realizzando le tegole, tante piccole "U" una affianco all'altra (II fase).

Memory oggetti invernali. Attività in lingua spagnola svolta in grande gruppo, durante il cirle time.

Canzoncine. Attività in lingua spagnola svolta in grande gruppo, durante il cirle time. Drammatizzazione e giochi in cerchio con gli indumenti invernali. Attività in lingua

spagnola. Il pinguino che aveva freddo. Durante il momento del circle time, i bambini sono stati

disposti su due/tre file per una migliore comprensione della lettura, è stata letta più volte la storia "Il pinguino che aveva freddo", albo illustrato di Philip Giordano. Individualmente, ai tavoli su foglio A3, i bambini hanno realizzato il pinguino Milo sulla banchisa, utilizzando pennarelli sottili. Al termine con forbici e colla stick hanno realizzato la sciarpa multicolore del pinguino, ritagliando quadratini/rettangolini da strisce di carta/cartoncino colorato e disponendoli uno affianco all'altro.

Page 4: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

MICROATTIVITA’ IN LINGUA

RISORSE UMANE

RISORSE MATERIALI

APPRENDIMENTI NECESSARI

TEMPI

Uscita didattica presso i giardini pubblici. Uscita con insegnante specialista di lingua spagnola.

Insegnanti di sezione (Sara Corradin e Sonia Brunelli) e insegnante madrelingua spagnola (Almudena Martínez) Bambini della Sezione Passerotti

Sporta grande con cui raccogliere i rametti trovati nel Parco. Parco o Giardini all'aria aperta dove potere svolgere l'osservazione dell'inverno Indumenti invernali per coprirsi (bambini e maestre)

Comportarsi bene durante il tragitto scuola-parco Osservare ed ascoltare le maestre che parlano delle cose che si possono contemplare nell'Inverno in lingua italiana e in lingua spagnola. Raccogliere i rametti e metterli dentro la sporta.

1 ora e mezza

"Arbol de nieve". Attività in lingua spagnola.

Insegnanti di sezione e insegnante madrelingua spagnola. Bambini della sezione Passerotti

I rametti raccolti durante l'osservazione Fogli bristol bianchi A4 Colla Pennelli Cotone Contenitori per la colla e per i rametti Spazio in sezione per lavorare seduti in tavola

Ascoltare le istruzioni per svolgere l'attività di fare il “Árbol de nieve” in due fasi:

Prima Fase: scegliere e incollare i rametti (fare il “tronco” e le “ramitas”).

Seconda Fase: fare i “copitos de nieve” (palline di cotone incollate nel foglio per completare il lavoro) per terra, sull'albero o mentre cadono.

Due lezioni di 60 min

Memory oggetti invernali. Attività in lingua spagnola

Insegnante madrelingua spagnola (con l'aiuto dell'insegnante di sezione Sara Corradin) Bambini della sezione Passerotti

Flashcards dell'Inverno fatte dall'insegnante madrelingua spagnola raffiguranti indumenti ed elementi della stagione. Spazio in sezione per disporre i bambini in cerchio grande

Memorizzazione delle coppie di immagini e localizzazione del loro posto. Rispettare il turno aspettando che finiscano tutti i bambini Memorizzazione e apprendimento del lessico legato all'inverno

30-40 min

Page 5: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Canzoncine. Attività in lingua spagnola

Insegnante madrelingua spagnola Bambini della sezione Passerotti

Mp3 e altoparlanti per ascoltare la musica Spazio in sezione per disporre i bambini in cerchio grande

Memorizzazione e apprendimento dell canzoni dell'inverno (¡Ya llueve! E Lluvia, lluvia, lluvia) Imitare i gesti che fa la maestra madrelingua mentre si canta (e si imparano) le canzoncine

15-20 min

Osservazione del tempo (It’s Winter). Canzone in inglese con i movimenti. Attività in lingua inglese.

Insegnanti e bambini hanno giocato con le parole “Hot” e “Cold”. “Is it hot in winter?” (gesture) NO!”, “Is it cold in winter?” (gesture) YES L’insegnnate madrelingua ha spiegato i significati della canzone “falling snow” “spleeping trees” con movimenti corrispondenti.

Cd Stereo

Osservare Indovinare i significati del gesto eseguito dall’insegnante

2 gruppi di 30 minuti

Alla scoperta del contenuto di un libro di stagioni Attività in lingua inglese.

I bambini devono indovinare quali sono le stagioni dentro al libro, mentre provano ad indovinare rispondendo in lingua italiana, l’insegnante madrelingua illustra il libro in inglese I bambini devono indovinare che immagini potrebbero esserci all’interno del libro L’insegnante madrelingua ripete e ripassa i nuovi termini scoperti: hat, snow, snowman, sleigh, Christmas, tree

Libro “Le stagioni” Immaginazione Curiosità Indovinare Scoperta

2 gruppi da 30 minuti

Page 6: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Drammatizzazione con domande di problem solving. Incontrare un pupazzo di neve (ha soltanto una sciarpa e un cappello) Attività in lingua inglese.

L’insegnante madrelingua si serve di un peluches per fare domande e ricercare soluzioni:

Il pupazzo di neve trema. Perché trema? It’s cold! It’s hasn’t got a COAT, GLOVER, BOOTS Il pupazzo dice di aver perso il suo COAT, GLOVES AND BOOTS. L’insegnante madrelingua chiede “Where are they?” Le risposte dei bambini sono state: in the book, at home, in the car.

I bambini devono inventare un nome per il pupazzo di neve. Insieme hanno deciso: WHITE Bambini e insegnante madrelingua cercano per la scuola dei vestiti per White, il pupazzo di neve Bambini e insegnante cantano e ballano la canzone “Winter Song”

Peluche Pupazzo di neve

Capacità di inventare un nome Ascoltare e seguire una lezione in lingua Ripetere le parole ed eseguire gesti corrispondenti

2 gruppi da 30 minuti

Drammatizzazione con il pupazzo White con situazioni di personificazione. I bambini incontrano White nuovamente e fanno amicizia, vuole diventare loro amico. Chiede ad ognuno di loro “What’s your name?. Ha ancora freddo, non ha ancora trovato i suoi vestiti: ripasso degli indumenti invernali

L’insegnante di lingua ha come obiettivo di rendere più sicuro ogni bimbo nella lingua inglese, la lezione diventa familiare riproponendo alcuni elementi: pupazzo White, chiede il loro nome in inglese, vengono mimami gli indumenti invernali. Ogni bambino deve

Peluche White, il pupazzo di neve

Essere in grado di dire e pronunciare il proprio nome “I’m + name” Parlare con voce alta e sicura Seguire le indicazioni

2 gruppi da 30 minuti.

Page 7: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

(hat, scarf, gloves, coat, boots). Cantata la canzone “Winter song” Attività in lingua inglese.

rispondere pronunciando il proprio nome “I’m Matilde, I’m Giulia,…” Ogni bimbo pronuncia e mima gli indumenti invernali: scarf, gloves, boots, coat, hat.

Drammatizzazione con il pupazzo White con situazioni di problem solving. Il pupazzo White è vicino ad una scatola e i bambini devono indovinare cosa c’è dentro. All’interno ci sono tanti indumenti di misure differenti che aspetta ai bambini decidere quali sono le taglie/misure giuste per White. Attività in lingua inglese.

L’insegnante madrelingua interagisce con i bambini con semplici domande in lingua I bambini rispondono, eseguono comandi, ipotizzano soluzioni “What’s in the box today? (games, sweets, clothers). Yes, clothers. Who’s clothers? Yes! White’s clothers! So, what’s inside? HAT, GLOVES, COAT, BOOTS AND SCARF. Is this ok? (a long scarf) No! Is this better? (a short scarf) Yes I bambini al termine vestono White e lui è happy. Viene cantata “Happy Song”

Uno scatolone Indumenti colorati con misure differenti Peluche White

Valutare la taglia giusta per un peluche Saper aspettare il proprio turno

2 gruppi da 30 minuti.

Drammatizzazione dell’inverno. Parte conclusiva con feedback di ritorno all’insegnante di sezione. Attività in lingua inglese.

L’insegnante madrelingua ha condotto l’attività facendo rivivere ai bambini le esperienze vissute negli incontri precedenti. Sono stati riproposte e ripetute tutte le parole chiavi apprese e coinvolti tutti i bambini in grande gruppo. I bambini hanno recitato la parte in cui White viene vestito

Peluche White Indumenti invernali

Saper aspettare il proprio turno Parlare con voce alta e sicura Seguire le indicazioni Ripetere le parole ed eseguire gesti corrispondenti

1 ora

Page 8: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI Indicatori di valutazione:

– L'agire I bambini hanno agito in modo preciso e scrupoloso. C'è stato un pieno coinvolgimento da tutti i bambini, mostrati interessati e vogliosi di mettersi alla prova. Nei momenti di riflessione capita spesso che riportino avvenimenti passati e accaduti con le proprie famiglie, spesso sono collegamenti molto pertinenti. Alcuni però mostrano qualche difficoltà d'esecuzione nelle consegne, nell'uso delle forbici. A non tutti piace intervenire perché, in imbarazzo, si sentono osservati e giudicati dagli altri. Altri invece, che vorrebbero sempre intervenire, risultano troppo eccessivi.

– Rappresentare Nel complesso, i bambini sanno rappresentare in maniera buona. Capita di dover ripetere le consegne e di correggerli mentre eseguono. L'attività dell' "Arbol de nieve" è risultata essere un po' complessa. Nonostante la spiegazione, i bambini non avevano capito di mettere più rametti uno affianco all'altro per ricreare un albero. Per evitare che l'insegnante influenzasse l'idea del bambino agendo individualmente su esso, ha creato un suo albero con i legnetti che poi ha mostrato alla classe. Solo così i bambini hanno capito come eseguire l'attività. Sempre in questa attività, i bambini si sono trovati in difficoltà anche a causa della colla "che non incollava": si aspettavano che dopo aver messo la colla, il rametto si incollasse subito, invece si è dovuto aspettare qualche giorno perché si incollasse bene. Anche l'attività "L'albero invernale. Scheda di pregrafismo" non è risultata a tutti di semplice esecuzione. È stato difficile per i bambini capire che i rami sono formati da una base grossa e da un assottigliamento di rami più piccoli. Anche l'incrocio delle linee per formare il fiocco di neve, a loro veniva meglio raffigurare la neve con un tondino piuttosto che piccole linee incrociate. Nonostante ciò, tutti i bambini hanno portato a termine l'attività.

– Verbalizzare: Nel complesso la classe sa verbalizzare molto bene. Hanno tutti una buona memoria. Hanno un'ottima comprensione e acquisizione di termini nuovi, che talvolta risultano anche difficili (banchisa, iceberg, alberi sempre verdi,…), ma se spiegati con esempi reali e concreti se ne impadroniscono e riescono anche a riprodurli e talvolta a riproporli.

Page 9: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

DOCUMENTAZIONE

Uscita didattica presso i Giardini Pubblici di Ravenna con Almudena

Page 10: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Filastrocca “Inverno”

Testo canzone: “Winter Song”

It’s winter (x2)

(sneeze, sneeze, sneeze)

It’s winter (x2)

Falling snow (X2)

Sleeping trees (X2)

It’s winter (x2)

In the woods today

Page 11: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Albero invernale (scheda di pregrafismo)

Arbol de nieve

Page 12: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Pupazzo di neve. Attività in sequenza

Page 13: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

I giorni della merla : lettura leggenda e attività in sequenza

Page 14: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Memory oggetti invernali con Almudena

Page 15: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Canzoncine in lingua spagnola

Il pinguino che aveva freddo: lettura albo illustrato e attività individuale

¡YA LLUEVE!

Ya llueve, ya llueve, comienza a llover. Gotitas de agua

se oyen caer.

Llueve que llueve me voy a mojar.

Truena que truena me voy a asustar.

Llueve que llueve,

no voy a salir. Truena que truena,

me quedo aquí.

COLORES, COLORES

Verde, verde, me gusta el verde. Verde, verde es el mejor color.

Me gusta el verde, ¿sabes por qué? Es porque mi papá trabaja en el bosque.

Rojo, rojo, me gusta el rojo.

Rojo, rojo es el mejor color.

Me gusta el rojo, ¿sabes por qué? Es porque mi papá es un bombero.

Blanco, blanco, me gusta el blanco.

Blanco, blanco es el mejor color. Me gusta el blanco, ¿sabes por qué? Es porque mi papá es un panadero.

Azul, azul, me gusta el azul. Azul, azul es el mejor color.

Me gusta el azul, ¿sabes por qué? Es porque mi papá es un marinero.

Amarillo, me gusta el amarillo.

Amarillo es el mejor color. Me gusta el amarillo, ¿sabes por qué?

Es porque mi papá es un taxista.

Anaranjado, me gusta anaranjado. Anaranjado es el mejor color.

Me gusta anaranjado, ¿sabes por qué? Es porque mi papá siembra naranjas.

Colores, colores, me gustan los colores.

Colores, colores, todos lindos son. Me gustan los colores, ¿sabes por qué?

Es porque mi papá es un pintor.

Page 16: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj
Page 17: UnitÀ di apprendimento INVERNO · he/d [ / wwz e /d edk w /es zek 027,9$=,21( 4xhvwd xqlwj gl dssuhqglphqwr qdvfh frq o lqwhqwr gl fuhduh xq ilor frqgxwwruh frq od uhdowj

Drammatizzazione e giochi in cerchio con gli indumenti invernali. Attività con Almudena

Creazione cartellone per la porta della sezione