UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · connettivi spazio-temporali o Produrre un testo descrittivo...
Transcript of UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · connettivi spazio-temporali o Produrre un testo descrittivo...
1
UDA N° 1 ACCOGLIENZA
Denominazione Scuola
IC “ SANT’ELIA COMMENDA” DI BRINDISI
ANNO SCOLASTICO: 2015/2016
TITOLO: “POLIGONI IN GIOCO”
AREA MATEMATICO-SCIENTIFICA REFERENTE: Dott.ssa Mongelli Daniela
DESTINATARI Alunni della classe quarta
Competenze chiave europee
- Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia
- Comunicazione nella lingua madre
- Spirito di iniziativa e imprenditorialità.
Traguardi per lo sviluppo
delle competenze Discipline:
Italiano Legge e comprende testi di vario tipo, continui e non continui, ne individua il senso globale e le informazioni
principali, utilizzando strategie di lettura adeguate agli scopi.
Utilizza abilità funzionali allo studio: individua nei testi scritti informazioni utili per l’apprendimento di un
argomento dato e le mette in relazione; le sintetizza, in funzione anche dell’esposizione orale; acquisisce un
primo nucleo di terminologia specifica.
Matematica Descrive, denomina e classifica figure in base a caratteristiche geometriche, ne determina misure, progetta e
costruisce modelli concreti di vario tipo.
2
Utilizza strumenti per il disegno geometrico (riga, compasso, squadra) e i più comuni strumenti di misura
(metro, goniometro…).
Ricerca dati per ricavare informazioni e costruisce rappresentazioni (tabelle e grafici). Ricava informazioni
anche da dati rappresentati in tabelle e grafici.
Riesce a risolvere facili problemi in tutti gli ambiti di contenuto, mantenendo il controllo sia sul processo
risolutivo, sia sui risultati.
Descrive il procedimento seguito e riconosce strategie di soluzione diverse dalla propria.
Sviluppa un atteggiamento positivo rispetto alla matematica, attraverso esperienze significative, che gli
hanno fatto intuire come gli strumenti matematici che ha imparato ad utilizzare siano utili per operare nella
realtà.
Tecnologia Produce semplici modelli o rappresentazioni grafiche del proprio operato utilizzando elementi del disegno
tecnico o strumenti multimediali.
Conosce e utilizza semplici oggetti e strumenti di uso quotidiano ed è in grado di descriverne la funzione principale e la struttura e di spiegarne il funzionamento.
Arte e immagine L’alunno utilizza le conoscenze e le abilità relative al linguaggio visivo per produrre varie tipologie di testi
visivi (espressivi, narrativi, rappresentativi e comunicativi) e rielaborare in modo creativo le immagini con molteplici tecniche, materiali e strumenti (grafico-espressivi, pittorici e plastici, ma anche audiovisivi e
multimediali).
Obiettivi di apprendimento
Italiano Interagire in modo collaborativo in una conversazione, in una discussione, in un dialogo su argomenti di
esperienza diretta, formulando domande, dando risposte e fornendo spiegazioni ed esempi.
Organizzare un semplice discorso orale su un tema affrontato in classe con un breve intervento preparato in
precedenza o un’esposizione su un argomento di studio utilizzando una scaletta.
Seguire istruzioni scritte per realizzare prodotti, per regolare comportamenti, per svolgere un’attività, per
realizzare un procedimento.
Scrivere semplici testi regolativi o progetti schematici per l’esecuzione di attività (ad esempio: regole di
gioco, ricette, ecc.).
Matematica Descrivere, denominare e classificare figure geometriche, identificando elementi significativi e simmetrie,
anche al fine di farle riprodurre da altri.
Riprodurre una figura in base a una descrizione, utilizzando gli strumenti opportuni(carta a quadretti, riga e
3
compasso, squadre, software di geometria). Costruire e utilizzare modelli materiali nello spazio e nel piano
come supporto a una prima capacità di visualizzazione.
Riprodurre in scala una figura assegnata (utilizzando, ad esempio, la carta a quadretti).
Determinare il perimetro di una figura utilizzando le più comuni formule o altri procedimenti.
Determinare l’area di rettangoli e triangoli e di altre figure per scomposizione o utilizzando le più comuni
formule.
Rappresentare relazioni e dati e, in situazioni significative, utilizzare le rappresentazioni per ricavare
informazioni, formulare giudizi e prendere decisioni.
Utilizzare le principali unità di misura per lunghezze, angoli, aree, volumi/capacità, intervalli temporali,
masse, pesi per effettuare misure e stime.
Passare da un’unità di misura a un’altra, limitatamente alle unità di uso più comune, anche nel contesto del
sistema monetario.
Arte e immagine
Trasformare immagini e materiali ricercando soluzioni figurative originali.
Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare prodotti grafici, plastici, pittorici e multimediali.
Tecnologia Effettuare prove ed esperienze sulle proprietà dei materiali più comuni. Riconoscere i difetti di un oggetto e immaginarne possibili miglioramenti. Pianificare la fabbricazione di un semplice oggetto elencando gli strumenti e i materiali necessari.
Nucleo fondante disciplina
Italiano: Il lessico. La testualità. Arte e immagine: La comunicazione Matematica:Spazio e figure. Relazioni, dati, previsioni Tecnologia:I materiali
COMPITO DI REALTÀ. Sei al mercato: acquista la stoffa occorrente per realizzare il prodotto sulla base del progetto da te redatto, scegliendo il materiale più adatto, non superando il budget assegnato.
PRODOTTI Pannello con figure geometriche staccabili e relative formule di perimetro ed area.
PREREQUISITI
Italiano
Conoscenze
o Il testo descrittivo
Abilità
o Saper ascoltare con attenzione le parole dell’insegnante o dei compagni
o Saper ascoltare la consegna con la necessaria concentrazione
4
o Partecipare attivamente alle conversazioni, rispettando le regole condivise e tenendo conto
degli interventi precedenti
o Saper chiedere informazioni e/o spiegazioni
o Saper procedere alla descrizione fisica di oggetti e persone
Matematica
Conoscenze
o Tabelle a doppia entrata
o I numeri decimali
o Le proprietà delle 4 operazioni
Abilità
o Saper costruire una griglia
o Saper orientarsi negli incroci
o Saper ricavare dati da una situazione problemica
o Saper rappresentare graficamente una situazione problemica.
o Saper operare con i numeri decimali
o Saper applicare le proprietà delle 4 operazioni per facilitare il calcolo orale
Arte e immagine
Conoscenze
o Le linee che compongono un’immagine
o Colori primari e secondari
Abilità
o Distinguere le figura e lo sfondo
o Saper comporre immagini con materiale diverso
Tecnologia
Conoscenze
o Le caratteristiche dei materiali più comuni
Abilità
o Saper scegliere i materiali in relazione allo scopo per cui verranno utilizzati
5
Conoscenze e abilità da
sviluppare
Italiano
Ascoltare e comprendere
Conoscenze
o Tecniche per mantenere l’attenzione e porsi in modo attivo all’ascolto
o Funzione di un testo descrittivo e di un testo regolativo
Abilità
o Individuare alcune importanti informazioni fornite da un messaggio orale ascoltato
o Comprendere espressioni di linguaggi specialistici e tradurle con parole proprie
o Comprendere il significato di brevi e semplici testi ascoltati riconoscendone la funzione
prevalente
o Ascoltare e comprendere un testo descrittivo
o Ascoltare e comprendere un testo regolativo estrapolando e memorizzando le norme impartite
o Ascoltare e comprendere un testo informativo-espositivo individuando e memorizzando i dati
forniti
Leggere e parlare
Conoscenze
o Le regole della conversazione
o Nessi logici
Abilità.
o Interagire nello scambio comunicativo in modo adeguato alla situazione, rispettando le regole
stabilite.
o Rielaborare verbalmente messaggi ascoltati, testi ascoltati o letti
Scrivere
Conoscenze
o Lo schema del testo regolativo
o Lo schema del testo descrittivo
Abilità
o Raccogliere idee per la scrittura attraverso il ricordo personale e la rielaborazione di esperienze
pregresse
o Raccogliere idee per la scrittura attraverso l’osservazione diretta del reale
o Produrre semplici testi scritti sviluppando autonomamente i punti di una scaletta predisposta
o Scrivere un semplice racconto leggendo immagini in sequenza e utilizzando correttamente i
6
connettivi spazio-temporali
o Produrre un testo descrittivo utilizzando i dati sensoriali
Matematica
Conoscenze:
Numeri
o Scrittura e lettura di numeri decimali
o Scrittura di numeri decimali in senso progressivo e regressivo
o Ordinamento di serie numeriche
o Confronto di numeri decimali
o Addizioni senza e con il cambio con numeri naturali e decimali
o Sottrazioni senza e con il cambio con numeri naturali e decimali
o Moltiplicazioni con numeri naturali e decimali
o Divisioni con numeri naturali e decimali al dividendo
o Strategie di calcolo orale
o Multipli e divisori
Problemi
o Individuazione delle strategie e delle risorse necessarie per la risoluzione di problemi.
o Individuazione e utilizzo delle operazioni di addizione, sottrazione, moltiplicazione e divisione
in un contesto e nella risoluzione di problemi.
o Formulazione di testi problematici ed individuazione delle soluzioni possibili.
o Risoluzione di situazioni problematiche con più operazioni.
Spazio e figure
o Analisi e rappresentazione degli elementi che compongono le principali figure geometriche piane.
o Caratteristiche dei poligoni e non poligoni
o Caratteristiche dei triangoli
o Caratteristiche dei quadrilateri.
o Calcolo del perimetro
o Figure isoperimetriche
Relazioni, misure, dati e previsioni
o Classificazione di oggetti in base a più attributi
o Rappresentazione e lettura di dati rappresentati con diagrammi diversi
o Decodificazione di diagrammi di tipo diverso
7
o Costruzione di semplici algoritmi
o Classificazione di grandezze
o Ordinamento e confronto di grandezze
Abilità
Numeri
o Leggere, scrivere e confrontare i numeri decimali
o Eseguire addizioni e sottrazioni senza e con il cambio con numeri naturali e decimali
o Eseguire moltiplicazioni con due o tre cifre al moltiplicatore con numeri naturali e decimali
o Eseguire divisioni con numeri naturali e decimali al dividendo
o Esegue divisioni con una o due cifre al divisore
Problemi
o Capire il testo del problema.
o Individuare nel problema le parole-chiave,
i dati, la domanda.
o Utilizzare un procedimento per risolvere un problema
o Saper raccogliere e ordinare dei dati
in maniera chiara.
o Saper rappresentare dei dati con grafici a colonne e ideogrammi.
o Saper interpretare semplici dati.
Spazio e figure
o Riconoscere i poligoni e non poligoni
o Riconoscere e denominare gli elementi caratteristici dei poligoni
o Classificare le principali figure geometriche piane secondo criteri stabiliti
o Calcolare il perimetro di poligoni
o Individuare isoperimetrie
o Disegnare le principali figure geometriche con l’utilizzo di strumenti
o Conoscere e realizzare simmetrie, rotazioni, traslazioni
Relazioni, misure, dati e previsioni
o Raccogliere e organizzare dati e rappresentarli con l’utilizzo di diagrammi
o Conoscere la terminologia relativa a numeri, figure e relazioni
o Scoprire differenze, analogie, relazioni in contesti diversi
o Descrivere in ordine sequenziale e rappresentare schematicamente i momenti essenziali di una
8
situazione
o Individuare in oggetti le grandezze misurabili
o Conoscere le unità di misura convenzionali
o Effettuare semplici misure di oggetti con strumenti convenzionali
o Eseguire equivalenze e calcoli utilizzando multipli e sottomultipli delle unità di misure
convenzionali
o Riconoscere e calcolare la spesa, il guadagno, il ricavo
Tecnologia
Conoscenze
o Proprietà e caratteristiche dei materiali più comuni, loro funzioni, trasformazioni nel tempo e
procedure di utilizzo sicuro.
Abilità
o Utilizzare materiali e attrezzi secondo le caratteristiche e le funzioni proprie.
o Progettare e realizzare semplici manufatti, seguendo le istruzioni e sapere spiegare il processo e
le modalità della produzione.
Arte e immagine
Conoscenze
o Scala cromatica, colori complementari e forme
o La figura e lo sfondo.
o Composizione di un’immagine nello spazio grafico.
o
Abilità
o conoscere i rapporti spaziali nel linguaggio dell’immagine
o riconoscere e utilizzare i colori primari e secondari
o usare tecniche grafiche e pittoriche
o manipolare materiali diversi
TEMPI Da settembre a aprile
METODOLOGIA 1. Didattica laboratoriale:
Problem solving (metodologia della ricerca)
Lezione interattiva
Lavoro di gruppo
Cooperative learning
9
2. Lezione frontale
3. Lavoro individuale
STRUMENTI
Questionari
Libri di testo
Fotografie
Video
Laboratorio di informatica
Laboratorio di scienze e matematica
Lim
Escursioni
FASI DI LAVORO
FASE ATTIVITA’ DESCRIZIONE METODOLOGIA STRUMENTI TEMPI
1
Dagli oggetti alle
figure piane
Osservazione
Giochi percettivi
Attività creativo-
manipolative
Attraverso i sensi scoprire le caratteristiche
“geometriche” di oggetti vari .
Utilizzare il tangram per la composizione di
figure diverse
Rielaborare graficamente le varie figure
composte, anche con l’aiuto di un editor di
immagini
Rappresentare in tabella a doppia entrata le
caratteristiche degli oggetti osservati.
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Materiale strutturato e
non.
Feely-bag
Tangram
Editor di immagini
8 ore
2 Dagli oggetti alle
figure solide
Osservazione
Giochi percettivi
Attività creativo-
manipolative
Realizzazione di figure geometriche solide.
Attraverso i sensi scoprire le caratteristiche
“geometriche” di oggetti tridimensionali vari
Rielaborare graficamente le varie figure piane
con l’aiuto di un editor di immagini.
Comprendere che alcuni solidi sono figure
piane con uno spessore.
Riportare le figure solide sul piano.
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Materiale strutturato e
non.
Feely-bag
Cartoncino colorato
Editor di immagini
8 ore
10
3 Individuazione delle
parti del poligono
Osservazione
Comparazione problem
solving
Costruzione delle figure geometriche piane
con l’ausilio della tecnica degli origami e del
tangram
Riconoscimento degli elementi che
compongono le stesse attraverso il problem-
solving
Didattica laboratoriale
Problem solving
Carta colorata
tangram
Video, immagini,
testo.
6 ore
4 Dalle misurazioni
arbitrarie alla misura
convenzionale del
perimetro Problem solving
Confronto tra figure piane
Creazione di spazi di apprendimento: l’aula, il
corridoio, il giardino, la palestra.
Attività di problem solving per la misurazione
di perimetri con l’utilizzo di misure arbitrarie
(mani, braccia, lunghezza del corpo…)
Introduzione del sistema convenzionale di
misura: il metro lineare
Realizzazione del metro. Multipli e
sottomultipli
Didattica laboratoriale
Problem solving
Lavoro individuale
Corde, nastri, oggetti
vari.
Geopiano, set di
figure geometriche
piane.
Il metro
8 ore
5 Dalle misurazioni
arbitrarie alla misura
convenzionale
dell’area Problem solving
Creazione di spazi di apprendimento: l’aula,
il corridoio, il giardino, la palestra.
Attività di problem solving per la misurazione
delle aree con l’utilizzo di misure arbitrarie
(mattonelle, biscotti…)
Introduzione del sistema convenzionale di
misura: il metro quadrato
Multipli e sottomultipli
Costruzione di diagrammi e tabelle
Didattica laboratoriale
Problem solving
Lavoro individuale
Corde, nastri, oggetti
vari.
Geopiano, set di
figure geometriche
piane.
Il metro quadrato
8 ore
6 Situazioni problemi
che con elementi di
compravendita
Costo per metro lineare (multipli e
sottomultipli)
Costo per metro quadro (multipli e
sottomultipli)
Situazioni problemi che per individuare :
costi, ricavi, guadagni
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Lezione frontale
Monete in vari tagli
Video
Schede
Materiale vario non
strutturato
8 ore
7 Progettazione del
prodotto finale
Individuazione di un sistema di composizione
e scomposizione di figure geometriche da
realizzare in materiale diverso dal cartoncino.
Didattica laboratoriale
Problem solving
Lavoro individuale
Internet
Campioni di stoffa
Materiale vario
6 ore
11
Individuazione di un sistema di labeling per
perimetri ed aree da realizzare in materiale
diverso dal cartoncino.
Ricerca del materiale idoneo
Calcolo delle misure del materiale occorrente
Previsione dei costi
Definizione del budget
Lezione frontale
Testi regolativi
Video tutorial
8 Realizzazione del
compito di
competenza
Uscita guidata al mercato settimanale allestito
nei pressi della scuola
Individuazione della bancarella di stoffe ed
accessori vari
Scelta della stoffa adatta per qualità, colore,
dimensione(altezza singola o doppia altezza)
e prezzo.
Acquisto del materiale occorrente evitando di
sforare il budget.
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Il mercato settimanale
Budget
Lista
3 ore
12
DIAGRAMMA DI GANTT
FASI SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE GENNAIO FEBBRAIO MARZO APRILE
1 6h 2h
2 8h
3 6h
4 4h 4h
5 4h 4h
6 4h 4h
7 6h
8 3h
9 6h
13
RUBRICA DI VALUTAZIONE
COMPITO DI REALTA’ DA VALUTARE: Sei al mercato: acquista la stoffa occorrente per realizzare il prodotto
sulla base del progetto da te redatto, scegliendo il materiale più adatto, non superando il budget assegnato.
INDICATORI DESCRITTORI LIVELLI
Congruenza tra le richieste rivolte al
commerciante e quanto progettato
Formula richieste chiare, pertinenti, attinenti a quanto progettato. Si esprime
con un linguaggio accurato e specifico.
3
Formula richieste chiare e pertinenti, attinenti a quanto progettato. 2
Guidato, formula richieste attinenti a quanto progettato. 1
Orientamento tra tipologie di stoffe, colori,
materiale occorrente e misure
E’ in grado di scegliere il materiale, i colori, in maniera appropriata e
creativa, procedendo con sicurezza nel calcolo delle misure.
3
E’ in grado di scegliere il materiale, i colori. Si orienta nel calcolo delle
misure.
2
Guidato, è in grado di scegliere il materiale occorrente. Valuta le quantità
occorrenti ricorrendo ai modelli progettati
1
Rapidità di calcolo per la valutazione dei costi
e della spesa.
Opera con rapidità nel calcolo mentale per valutare che i costi rientrino nel
budget stabilito.
3
Opera nel calcolo mentale per valutare che i costi rientrino nel budget
stabilito.
2
14
Opera nel calcolo, utilizzando appunti scritti, per valutare che i costi
rientrino nel budget stabilito
1
15
Tabella di corrispondenza livelli/voti, da utilizzare nell’assegnazione del voto finale
livello giudizio descrizione
3 ottimo L’alunno ha rivelato piena padronanza nell’uso del lessico specifico degli
strumenti di misura. Ha mostrato rapidità nel calcolo mentale. E’ in grado di
scegliere i materiali in modo appropriato e creativo in relazione alla funzione
cui sono destinati.
2 buono L’alunno ha rivelato capacità d’uso del lessico specifico e degli strumenti di
misura. E’ in grado di fare uso del calcolo mentale. E’ in grado di scegliere i
materiali in relazione alla funzione cui sono destinati.
1 sufficiente L’alunno, se guidato e sostenuto con supporto manipolatorio , ha rivelato
capacità d’uso del lessico specifico e degli strumenti di misura. E’ in grado di
scegliere i materiali in relazione alla funzione cui sono destinati.