I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L ... · I S T I T U T O C O M P R E N S I...
Transcript of I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L ... · I S T I T U T O C O M P R E N S I...
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 1
Comprendere
per
imparare
UDA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
a cura delle F.S. NESPOLI G.
PANZONE M.
e del Gruppo di lavoro:
BONOLIS F.
D’AGOSTINO C.
DE FLAVIIS P.
DI DOMENICO M.
MARANACA M.
QUARANTA A
A rigor…di logica
UDA SCUOLA PRIMARIA
a cura delle F.S. NESPOLI G.
PANZONE M.
e del Gruppo di lavoro:
BONOLIS F.
D’AGOSTINO C.
DE FLAVIIS P.
DI DOMENICO M.
MARANACA M.
QUARANTA A
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 2
UDA SCUOLA PRIMARIA
UNITA’ DI APPRENDIMENTO
Denominazione “A RIGOR…DI LOGICA”
Prodotti Compito di realtà Compito unitario significativo
Gioco: “Indovina il colpevole”
Competenze disciplinari
Obiettivi d’apprendimento Conoscere, misurare e rappresentare la complessità della realtà attraverso gli strumenti del matematico (diagrammi, tabelle, grafici) Usare opportunamente connettivi, quantificatori e l’implicazione “se…allora” Imparare a costruire ragionamenti Comprendere, interpretare, comunicare informazioni Formulare ipotesi e congetture
Competenze chiave/cittadinanza
attivate dall’UDA
COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA: comprendere enunciati; leggere, comprendere e produrre testi di vario tipo; partecipare a scambi comunicativi con compagni e docenti usando un registro adeguato ai diversi contesti. COMPETENZA MATEMATICA, SCIENZE E TECNOLOGIE: analizzare dati e fatti della realtà, utilizzare le conoscenze matematiche-scientifiche-tecnologiche per trovare soluzioni a problemi reali, costruire ragionamenti formulando ipotesi. COMPETENZA DIGITALE: usare con consapevolezza le tecnologie della comunicazione per ricercare, analizzare dati ed informazioni; distinguere informazioni attendibili da quelle che necessitano di approfondimento, di controllo e di verifica; interagire con soggetti diversi nel mondo. IMPARARE AD IMPARARE: possedere un patrimonio organico di conoscenze e nozioni di base e impegnarsi in nuovi apprendimenti anche in modo autonomo; orientare le proprie scelte in modo consapevole, essere consapevole delle proprie potenzialità e dei propri limiti. COMPETENZE SOCIALI E CIVICHE: rispettare le regole condivise; collaborare con gli altri per la costruzione del bene comune; partecipare in modo consapevole e responsabile a tutte le attività formali e informali proposte. SPIRITO DI INIZIATIVA E IMPRENDITORIALITA’: dimostrare originalità e spirito di iniziativa; assumersi le proprie responsabilità, chiedendo aiuto quando si trova in difficoltà o fornendolo a chi lo chiede; saper analizzare se stesso per misurarsi con le novità e gli imprevisti.
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 3
Abilità Conoscenze
– Effettuare semplici rilevamenti in ambiti di
esperienza – Organizzare, rappresentare ed elaborare i
dati raccolti utilizzando grafici e tabelle – Distinguere il carattere qualitativo da quello
quantitativo dei dati raccolti – Comprendere e usare correttamente alcune
espressioni di tipo probabilistico – Classificare secondo uno o più attributi – Utilizzare opportune schematizzazioni per
rappresentare classificazioni – Utilizzare connettivi e quantificatori logici – Individuare relazioni – Individuare i nessi logici che permettono di
effettuare il ragionamento che porta alla soluzione di un problema
– Sviluppare l’uso corretto di connettivi e quantificatori logici
– Riconoscere e qualificare situazioni certe ed incerte. .
– Utilizzare i connettivi VERO-FALSO. – Utilizzare la congiunzione “e” e stabilire il
valore di verità della frase risultante o composta.
– Saper trovare la negazione di un enunciato.
. – Proposizioni logiche – Elementi essenziali di calcolo probabilistico e
combinatorio – Elementi essenziali delle rilevazioni
statistiche – Successione ordinata di azioni – Classificazioni e diagrammi (istogramma,
ideogramma, aerogramma) – Struttura e senso di tabelle e grafici nelle
rilevazioni statistiche
Utenti destinatari Alunni classe
Prerequisiti Competenze di base della matematica
Fasi di applicazione 1° Fase Somministrazione di diverse attività che guideranno gradualmente gli alunni all’acquisizione di un linguaggio specifico ed appropriato, attraverso la comprensione della differenza esistente tra il linguaggio comune e quello logico-matematico Differenza tra i termini proposizione, enunciato, non enunciato. Connettivi logici. 2° Fase Fase operativa 3° Fase Esecuzione del gioco
Tempi Febbraio-Marzo
Esperienze attivate Confronto fra pari, pianificazione e strutturazione di una attività, esperienze di collaborazione e compartecipazione.
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 4
Metodologia Lezioni frontali Lavoro individuale e di gruppo Role play Circle time Peer tutoring Problem solving Learning by doing (imparare facendo) Uso efficace e motivato del rinforzo Apprendimento cooperativo Promuovere la consapevolezza del proprio modo di apprendere (porre l’alunno nelle condizioni di capire il compito assegnato, valutare le difficoltà, stimare le proprie abilità, riflettere sul proprio comportamento, valutare gli esiti delle proprie azioni e trarne considerazioni per migliorare). Realizzare percorsi in forma di laboratorio (favorire l’operatività, il dialogo e la riflessione su quello che si fa)
Risorse umane Alunni delle classi Insegnanti di classe
Strumenti Materiale di facile consumo P.C. Libri di testo e non Materiale strutturato e non
Valutazione - Valutazione degli apprendimenti (interrogazioni, schede di verifica…) - Valutazione dei processi (vedi file allegato: RUBRICHE DI VALUTAZIONE) - Valutazione del prodotto (vedi file allegato: RUBRICHE DI VALUTAZIONE) - Valutazione della relazione (vedi file allegato: RUBRICHE DI VALUTAZIONE) - Valutazione competenze chiave (vedi file allegato: RUBRICHE DI VALUTAZIONE) - Autovalutazione degli alunni (vedi file allegato: RUBRICHE DI VALUTAZIONE)
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 5
PIANO DI LAVORO UDA SPECIFICAZIONE DELLE FASI
UNITÀ DI APPRENDIMENTO: “A RIGOR…DI LOGICA”
Coordinatore: le insegnanti di classe
Collaboratori: le insegnanti di classe
Fasi Attività Strumenti Esiti Tempi
Valutazione
1 Presentazione della proposta
L’insegnante spiegherà alla classe, la differenza tra il linguaggio comune spesso vago e impreciso e quello logico-matematico rigoroso e che non ammette equivoci e incertezze. Si procederà a dare una definizione dei termini “proposizione”, “enunciato” e “non- enunciato” (ALLEGATO 1)
Schede informative
Comprensione di termini legati al linguaggio logico
1 lezione
Valutazione operativa Osservazione dell’insegnante circa gli interventi dei bambini
2. Svolgimento di attività
Attività operativa “Gli Enunciati logici”(ALLEGATO 2) Attività operativa “I connettivi logici” (ALLEGATO 3) Costruzione di tavole di verità definitive con “e” congiunzione (sia sul quaderno che su un cartellone da appendere in classe) relativo agli enunciati utilizzati durante la prima attività.
Schede operative. Serie di strisce di carta, una scatola sul cui coperchio compare la scritta “VERO” ed una scatola sul cui coperchio compare la scritta “FALSO”. . Quaderno e cartellone.
Utilizzare in modo appropriato il linguaggio logico Comprendere la struttura di una tavola di verità
1 lezione 2 lezioni
Valutazione operativa. Valutazione operativa e delle tavole di verità costruite.
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 6
PIANO DI LAVORO UDA DIAGRAMMA DI GANTT
CONSEGNA AGLI STUDENTI
CONSEGNA AGLI STUDENTI
- Titolo dell’UdA: “A rigor… di logica”
- Cosa si chiede di fare Riprodurre giochi sul “Valore di verità e connettivi”
- In che modo (singoli, gruppi..) Si svolge singolarmente e in gruppo
- Quali prodotti . giochi
- Che senso ha (a cosa serve, per quali apprendimenti) Si vuole rafforzare la logica.
- Tempi nei mesi di febbraio-marzo
- Risorse (strumenti, consulenze, opportunità…): libri, Lim, materiale del docente
- Criteri di valutazione : vedere griglie di valutazione allegate.
Costruzione di tavole di verità definitive con “o” disgiunzione (sia sul quaderno che su un cartellone da appendere in classe) relativo agli enunciati utilizzati durante la prima attività
Quaderno e cartellone
Comprendere la struttura di una tavola di verità
2 lezioni
Valutazione operativa e delle tavole di verità costruite.
Fase 3 Esecuzione di un gioco sul “Valore di verità e connettivi” (ALLEGATO 4)
Circle time Role play
Capacità organizzativa, capacità di relazionarsi con gli altri
Partecipazione, collaborazione, assunzione di ruoli nel gruppo, capacità di risoluzione di conflitti
Tempi
Fasi FEBBRAIO MARZO APRILE MAGGIO GIUGNO
1
2
3
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 7
ALLEGATO 1
ESEMPIO
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 8
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 9
ALLEGATO 2
ESERCIZIO 1
"Il nostro compagno di classe Giovanni è nato nel 2006". Questa affermazione porta un po' di scompiglio in classe, perché Giovanni è nato nel 2003.
E’ una frase questa? Sì, è una frase, una proposizione.
E’ vera o falsa? E’ falsa perché Giovanni è nato nel 2003.
La proposizione “Il nostro compagno di classe Giovanni è nato nel 2006” in matematica si dice
enunciato, perché possiamo stabilire in modo certo se la proposizione è vera o falsa.
"Attualmente la popolazione dell’Italia è minore della popolazione della Germania".
Questa proposizione è un enunciato? Sì, è un enunciato vero.
"La Juventus è una squadra di Milano":
- trattasi di enunciato?
- Vero o falso? E' un enunciato falso.
-
"La Juventus è la squadra più forte".
- Si tratta di un enunciato? No, non si tratta di un enunciato, è un non
enunciato, perché è una proposizione che
esprime un giudizio personale di cui non si
può dire con certezza se è vero o falso.
"Lo sport più bello è il calcio". E’ una proposizione? E’ un enunciato?
Proviamo a far dire agli alunni altri enunciati veri o falsi.
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 10
ESERCIZIO 2
Riconosci gli enunciati logici e poi indicare se sono V (veri) o F (falsi).
ENUNCIATO? V (vero) F (falso).
I mesi dell’anno sono dodici.
I giorni della settimana sono dodici
Ai bambini piace molto andare in piscina.
Il Monte Cervino è il più alto d’Europa.
La pecora è un uccello.
Un euro vale 10 centesimi.
La domenica è il giorno più bello della settimana.
I film sono divertenti.
Il treno non è un mezzo di trasporto.
Gli italiani amano il teatro.
Firenze è il capoluogo della Toscana.
Ascoltare musica è riposante.
I libri di storia sono noiosi.
Le gare di corsa sono affascinanti.
Il rombo è un quadrilatero.
L’esagono è un poligono.
Tutti i triangoli sono poligoni.
Il numero 13 porta fortuna..
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 11
ESERCIZIO 3
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 12
ALLEGATO 3
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 13
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 14
ESERCIZI
1
2
3
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 15
4
5
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 16
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 17
ATTIVITA’ OPERATIVA
FASE1
OBIETTIVO: inventare enunciati VERI e FALSI
MATERIALE OCCORRENTE: una serie di strisce di carta (su ciascuna delle quali viene scritta una frase), una
scatola sul cui coperchio compare la scritta “VERO” ed una scatola sul cui coperchio compare la scritta “FALSO”.
Consegna: inventare delle frasi che siano enunciati (cioè a cui si possa rispondere Vero o falso) e collocarle nelle
rispettive scatole.
Esempio: L’UCCELLINO CINGUETTA → VERO L’UCCELLINO HA LE ZANNE → FALSO
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 18
FASE 2
OBIETTIVO: utilizzare la congiunzione “e” e stabilire il valore di verità della frase risultante o composta.
MATERIALE OCCORRENTE: le due scatole della FASE 1 (scatola “del vero” e scatola “del falso”). Viene chiesto agli
alunni di unire con la congiunzione “e” due enunciati chiusi estratti a caso dalle scatole e stabilire il valore di verità
della frase composta (cioè della frase risultante). L’intento è quello di indurre i bambini a stendere una prima “tavola
di verità”, sulla base delle considerazioni che emergono al momento della discussione collettiva che segue l’attività.
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 19
FASE 3
OBIETTIVO: costruire tavole di verità MATERIALE OCCORRENTE: quaderno e cartellone. Costruzione della tavola di verità definitiva con “e”
congiunzione (sia sul quaderno che su un cartellone da appendere in classe) relativo agli enunciati della FASE1.
FASE 4
OBIETTIVO: utilizzare la congiunzione “o” e stabilire il valore di verità della frase risultante o composta.
MATERIALE OCCORRENTE: le due scatole della FASE 1 (scatola “del vero” e scatola “del falso”). Viene chiesto agli
alunni di unire con la congiunzione “o” due enunciati chiusi estratti a caso dalle scatole e stabilire il valore di verità
della frase composta (cioè della frase risultante). L’intento è quello di indurre i bambini a stendere una prima “tavola
di verità”, sulla base delle considerazioni che emergono al momento della discussione collettiva che segue l’attività.
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 20
FASE 5
OBIETTIVO: costruire tavole di verità MATERIALE OCCORRENTE: quaderno e cartellone. Costruzione della tavola di verità definitiva con “o” disgiunzione
(sia sul quaderno che su un cartellone da appendere in classe) relativo agli enunciati della FASE1
I S T I T U T O C O M P R E N S I V O S T A T A L E V A L L E D E L F I N O
C a s t i g l i o n e M . R . - C.M. TEIC81600C
Viale Umberto I 64034 CASTIGLIONE M.R. (TE) 0861.909031 - 0861.909860 e-mail: [email protected] C.F. 92024400670
IC "VALLE DEL FINO" Pagina 21
ALLEGATO 4
IL GIOCO
Possiamo proporre vari giochi. Di seguito alcune idee.