Dooccuummeennttoo eddell sCCoonnssiigglliioo ddii ... · Il Consiglio si propone di raggiungere il...
Transcript of Dooccuummeennttoo eddell sCCoonnssiigglliioo ddii ... · Il Consiglio si propone di raggiungere il...
Liceo Artistico Statale Paolo Candiani
Liceo Musicale e Coreutico Statale Pina Bausch
sez. Musicale e sez. Coreutica
Via L. Manara, 10 – 21052 Busto Arsizio
www.artisticobusto.gov.it tel. 0331633154 – Fax 0331631311
Email: [email protected] Pec: [email protected]
Cod. Mec. VASL01000A – C.F.81009790122
Liceo Musicale e Coreutico
Pina Bausch
Rev. 15
01/10/16 CCQ 7.5 Documento di classe quarta
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DDooccuummeennttoo ddeell CCoonnssiigglliioo ddii CCllaassssee 44 VV11
a.s. 2016/2017
Docente Coordinatore Prof. Federico De Marco
Docente verbalizzante Prof. Marta Neri
Presentazione e giudizio
sintetico sulla classe
La classe si conferma un gruppo motivato, con buone capacità che
potranno essere valorizzate nel corso dell‟anno scolastico, non solo
nell‟attività didattica, ma anche nelle attività di alternanza scuola-
lavoro. Si rileva qualche problema di frequenza e partecipazione attiva
da parte di un piccolo gruppo.
Numero Studenti Maschi: 12 Femmine: 18 N. alunni ripetenti: 1
Obiettivi del Consiglio di classe
Obiettivi formativi e
comportamentali (competenze)
Sviluppo e rafforzamento della partecipazione
democratica alla vita dell‟istituto
Sviluppo di un progetto di vita coerente e fondato,
con assunzione di responsabilità rispetto
all‟impegno richiesto nel triennio Consolidamento dello spirito di gruppo e
rafforzamento dell‟autostima Rispetto del regolamento scolastico, degli ambienti e
degli strumenti della scuola Rispetto dei tempi di consegna dei lavori assegnati
Strumenti
Condivisione delle regole da indicare alla classe e
rispetto delle stesse
Condivisione di strategie didattiche comuni nella
valutazione del profitto e della condotta
Comunicazione continua tra scuola e famiglia
Partecipazione attiva alle lezioni e alle attività e
iniziative culturali proposte / viaggi e visite
d‟istruzione
Didattica multimediale e uso critico e consapevole
dei mezzi di comunicazione
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Obiettivi cognitivi (competenze)
Acquisizione dei contenuti e degli strumenti
specifici delle varie discipline
Capacità progettuali
Acquisizione e rafforzamento del metodo di studio
sia in termini di organizzazione del tempo da
dedicare allo studio sia in termini di partecipazione
attiva alle lezioni.
Capacità di analizzare testi e problemi, capacità di
contestualizzazione e richiami interdisciplinari
Obiettivi misurabili (competenze)
(da raggiungere alla fine dell’anno,
possibilmente, in termine percentuale)
Il Consiglio si propone di raggiungere il miglior risultato
possibile (100%)
Strumenti
Modalità di studio condivisa per le materie affini
Collaborazione interdisciplinare a partire dalla fase
di programmazione
Attenzione interdisciplinare sui contenuti, ai
linguaggi propri dell‟indirizzo e agli strumenti di
lavoro
Uscite didattiche opportunamente concordate in
consiglio di classe
Attività di recupero in itinere, indicazioni chiare per
lo studio individuale
Il Consiglio intende proporre delle attività per potenziare le seguenti capacità:
Capacità Competenze
Ascolto
Cogliere nella struttura di un discorso orale i nuclei centrali
della comunicazione, distinguendoli da aspetti di sostegno e
di esemplificazione.
Schematizzare i punti essenziali della comunicazione.
Tradurre gli schemi in appunti facilitatori
dell‟apprendimento.
Osservazione
Cogliere i vari elementi che compongono l‟insieme di un
contesto.
Cogliere le relazioni e i rapporti tra le parti di una realtà
tridimensionale.
Individuare gli elementi proporzionali di un dato oggetto.
Mettere in relazione la realtà con i metodi di
rappresentazione bidimensionali e tridimensionali.
Comprensione
Selezionare segmenti, distinguendo informazioni principali
da informazioni secondarie.
Individuare concetti di particolare rilievo e costruire schemi.
Impostare e risolvere problemi (problem solving).
Logica Cogliere concetti e instaurare relazioni tra essi.
Essere pertinente alla tematica proposta e consequenziale
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nelle affermazioni.
Individuare i passaggi ordinati e logici che conducono alla
risoluzione di un problema.
Comunicazione
Usare con consapevolezza i linguaggi nei processi di
costruzione del sapere e, quindi, nei diversi contesti
comunicativi.
Esprimere con consapevolezza le proprie idee nei diversi
codici, in modo chiaro ed efficace.
Elaborazione e creatività
Risolvere problemi non usuali applicando le proprie
conoscenze in contesti nuovi.
Identificare metodi, mezzi e strategie idonee alla risoluzione
di un problema dato.
Proporre soluzioni originali per problemi complessi.
MODALITÀ DI LAVORO DEL CONSIGLIO DI CLASSE
Discipline
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log, si
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ecc.
)
Italiano X X X X X X
Storia X X X X X X
Inglese X X X X X X X
Matematica X X X X X
Fisica X X X X X
Storia dell‟Arte X X X X X
Filosofia X X X X X X X
Religione X X X X X
Scienze naturali X X X X X X
Discipline audiovisive X X X X X X
Laboratorio
audiovisivo
X X X X X X X X
Scienze motorie X X X X X X
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STRUMENTI DI VERIFICA UTILIZZATI DAL CONSIGLIO DI CLASSE
Discipline
Co
llo
qu
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Italiano X X X X
Storia X X X X
Inglese X X X X X X X
Matematica X X X X X
Fisica X X X X X
Storia dell‟Arte X X X X
Filosofia X X X X X X X X
Religione X X X X X
Scienze naturali X X X X X X X
Discipline
audiovisive
X X X X X
Laboratorio
audiovisivo
X X X X
Scienze motorie X X X X X X X X
IL CONSIGLIO DI CLASSE DELIBERA IN RIFERIMENTO ALLE INTERROGAZIONE
Discipline
Adotta
l’interrogazione
programmata
Non adotta
l’interrogazione
programmata
Accetta una
giustificazione a
quadrimestre
Non accetta una
giustificazione a
quadrimestre
Italiano X X
Storia X X
Inglese X X
Matematica X X
Fisica X X
Storia dell‟Arte X X
Filosofia X X
Religione X X
Scienze naturali X X
Discipline
audiovisive
X X
Laboratorio
audiovisivo
X X
Scienze motorie X X
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VALUTAZIONE DEL PROFITTO
Criteri di valutazione
Oggetto della valutazione non è la personalità dello studente, né le sue capacità intese come
potenzialità astratte ma la performance che evidenzia ciò che lo studente sa e sa fare, in ambito
disciplinare, in relazione ad un determinato obiettivo, compito o attività.
La valutazione non è un momento episodico, ma è parte integrante dell'attività scolastica ed è
finalizzata a verificare la graduale acquisizione di quelle abilità e competenze che concorrono al
processo formativo di crescita degli allievi.
La valutazione deve essere trasparente e tempestiva, volta ad attivare un processo di
autovalutazione che conduca lo studente a individuare i propri punti di forza e di debolezza e a
migliorare il proprio rendimento.
La valutazione numerica dovrà tenere conto del giudizio dato alle singole prove, prodotte di volta in
volta, che permettono di verificare il graduale apprendimento, nell'uso degli strumenti, delle
tecniche ecc., e sarà espressa esclusivamente da numeri interi o da numeri interi seguiti da ½ (es. 6
½).
La valutazione tiene conto della conoscenza, competenza e capacità intese come:
Conoscenza: acquisizione di contenuti, cioè di principi, teorie, concetti, termini, regole, procedure,
metodi e tecniche.
Competenza: abilità applicate in ambiti noti e non, anche per risolvere situazioni problematiche.
Capacità: uso significativo e responsabile delle competenze trasversali in situazioni complesse in
cui interagiscono più fatti e/o più soggetti e in cui si debba assumere una decisione.
Per la valutazione finale si valuterà, oltre al profitto, anche i miglioramenti, l‟impegno e la
partecipazione al dialogo educativo.
ATTRIBUZIONE DEL VOTO DI CONDOTTA
Il voto di condotta, espresso in decimi, viene attribuito dell‟intero Consiglio di Classe e concorre
alla valutazione complessiva dello studente e determina, se inferiore a sei decimi, la non
ammissione al successivo anno di corso o all‟Esame di Stato.
Per quanto riguarda la tabella della declinazione delle competenze, dell‟attribuzione del voto di
condotta e dei criteri specifici di non ammissione alla classe successiva si fa riferimento a quanto
esplicitato nel POF T A.S. 2016/19 pubblicato all‟indirizzo:
www.artisticobusto.gov.it
VALIDITÀ DELL’ANNO SCOLASTICO
In base alla Circolare n. 20 del 4 marzo 2011 e al DPR 122/2009 che vincola la validità dell‟anno
scolastico alla frequenza di tre quarti del monte ore personalizzato previsto dal curriculum di studi:
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Classi
Orario
settimanale
n. ore
Monte ore
annuale
n. ore
Monte ore
valido per
l'anno
scolastico
Ore Minuti
Classi biennio 34 1122 841,5 841 30
Classi biennio musicale 32 1056 792 792 0
Classi biennio Coreutico 32 1056 792 792 0
Classi triennio Arti Figurative 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Arch. Ambiente 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Design 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Audiovisivo e Multimediale 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Grafica 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Scenografia 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Coreutico 32 1056 792 792 0
Classi triennio Musicale 32 1056 792 792 0
Il Collegio Docenti ha deliberato che nel computo delle assenze totale di un allievo non si tenga
conto di quelle che, debitamente documentate, si riferiscono a:
Gravi motivi di salute;
Terapie e/o cure programmate;
Donazioni di sangue;
Partecipazione ad attività sportive e agonistiche organizzate da federazioni riconosciute dal
C.O.N.I.;
Adesione a confessioni religiose per le quali esistono specifiche intese che considerano il
sabato come giorno di riposo (cfr. Legge n. 516/1988 che recepisce l‟intesa con la Chiesa
Cristiana Avventista del Settimo Giorno; Legge n. 101/1989 sulla regolazione dei rapporti
tra lo Stato e l‟Unione delle Comunità Ebraiche Italiane, sulla base dell‟intesa stipulata il 27
febbraio 1987).
purché tali assenze non pregiudichino, a giudizio del consiglio di classe, la possibilità di procedere
alla valutazione degli alunni interessati.
Il Consiglio di classe delibera inoltre di:
Segnalare sul Registro elettronico le verifiche collettive almeno una settimana prima;
Non effettuare più di due verifiche scritte nella stessa giornata (ad eccezione delle prove
pratiche)
ATTIVITÀ PROGRAMMATE PER IL RECUPERO E/O APPROFONDIMENTO
Il Consiglio di classe aderisce alle iniziative di recupero organizzate dalla scuola (sportelli didattici)
e individua, in casi particolari, strategie personalizzate attraverso apposita comunicazione (ACR).
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Programmazione didattica disciplinare classe 4 V 1 2016/2017
Docente MARTA NERI
Disciplina STORIA DELL‟ARTE
Classe 4°V1 Anno scolastico 2016-2017 Monte ore 99
Contenuti e
Tempi
Modulo 1:
Verso la maniera moderna ( Firenze, Milano, Roma)
Rinascimento maturo: la stagione delle certezze (Michelangelo pittore,
scultore e architetto)
Modulo 2:
Rinascimento: alla ricerca di nuove vie, il Manierismo (Pontormo, Rosso
Fiorentino, G. Romano, Giambologna, Cellini, Arcimboldo)
Rinnovamento architettonico di A. Palladio
Modulo 3:
Pittura tra 1500 e 1600 : Caravaggio e Carracci.
Il Barocco (Roma e Torino: Bernini, Borromini, Pietro da Cortona,
Guarini)
Modulo 4:
I centri del Barocco tra 1600 e 1700: tra Rococò e Illuminismo ( Juvarra,
Vanvitelli)
La pittura veneta: Vedutismo ( Canaletto, Guardi)
Modulo 5: Neoclassicismo ( Pirenesi, David, Canova e Piermarini)
Sviluppi del Romanticismo a livello europeo ( Delacroix, Gericault,
Goya e la pittura storica, Hayez e il Risorgimento italiano)
Romanticismo inglese( Fussli, Blake, Turner, Constable) e tedesco
Friedrik.
Modulo 6:
Realismo e Naturalismo in Francia e in Italia ( Courbet, Millet, Daumier;
i Macchiaioli ( Fattori, Signorini, Lega).
La rivoluzione Impressionista (Manet, Monet, Degas, Renoir) e la
nascite della fotografia.
Tempi: Moduli 1,2,3,4 durante il primo quadrimestre. Moduli 5,6 durante il
secondo quadrimestre.
Obiettivi
1. Individuare aspetti specifici relativi a tecniche, conservazione, forme,
iconografie, tipologie e stilemi dell‟opera, attraverso lo sviluppo
logico-linguistico.
2. Contestualizzare storicamente e socialmente il manufatto artistico.
3. Elaborare l‟intero percorso di un autore.
4. Riconoscere innovazioni, persistenze, attarda menti formali di un
autore o di una corrente artistica rispetto al contesto.
5. Cogliere la dinamica relazionale tra opera, artista, committente,
pubblico.
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6. Usare in modo semplice ma appropriato gli strumenti della lettura
artistica e fonti storiche.
Strumenti
libro di testo in adozione
consultazione di testi cartacei ed informatici
filmati
visite di istruzione
uscite didattiche, visite a mostre e musei
schede di approfondimenti personali con presentazione computerizzata.
Metodologia
Lezione frontale partecipata
Discussione collettiva
Ricerche personali
Tutto ciò attraverso la seguente scansione:
1. spiegazione del periodo storico nel suo complesso specificandone: limiti
cronologici, elementi formali e stilistici, contenuti poetici,confronti con
il o i movimenti precedenti o coevi
2. individuazione dei principali artisti di quel periodo storico o corrente
3. individuazione opere paradigmatiche
4. spiegazione dei concetti che il nuovo periodo artistico viene ad
introdurre nel modo di intendere e praticare l‟arte.
Verifica
Verifiche scritte di tipo strutturato, semistrutturato, argomentative in numero di
2/3 per ogni quadrimestre.
Verifiche orali individuali o di gruppo, interrogazioni dialogiche, esposizioni di
approfondimenti personali.
Recupero Come previsto in itinere 5+5 ore (I e II quadrimestre)
Progetti Come concordato in Consiglio di Classe relativi all‟attività di Alternanza
scuola-lavoro.
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Come concordato in Consiglio di Classe
Docente ANNALISA BARBIERI
Disciplina FILOSOFIA
Classe 4^V1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 66
Contenuti e
Tempi
Modulo 1- La filosofia ellenistica
La filosofia dell‟età ellenistica: caratteri generali; l‟epicureismo lo stoicismo,
scetticismo
Modulo 2- la patristica e la scolastica Agostino-Anselmo-Tommaso. La disputa sugli universali.
Modulo 3- La cultura umanistico-rinascimentale
Caratteri generali di Umanesimo e Rinascimento
Il naturalismo rinascimentale: il rinnovato interesse per l‟uomo e per la natura,
magia e scienze occulte, Cusano, Ficino, Pico della Mirandola, Montaigne,
Bruno, Campanella.
Modulo 4- La rivoluzione scientifica
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Lo schema concettuale della nuova scienza; scienza e società, scienza e tecnica
La rivoluzione astronomica e la filosofia dell‟infinito: dal geocentrismo
all‟eliocentrismo.
Galileo: il metodo della scienza; la distruzione della cosmologia aristotelica.
Bacone: sapienza e potenza; formiche ragni e api.
Modulo 5- Il razionalismo
Caratteri generali del razionalismo moderno
Cartesio la fondazione del metodo, dal dubbio al “cogito ergo sum”, Dio quale
giustificazione metafisica delle certezze umane, il dualismo cartesiano, la fisica:
il meccanicismo cartesiano.
Pascal: il divertissement; spirito di geometria e spirito di finezza; la meta
filosofia di Pascal.
Leibniz: l‟ordine contingente del mondo; verità di ragione e verità di fatto;
l‟universo monadistico.
Spinoza : la metafisica: il concetto di sostanza, attributi e modi, libertà e
necessità, il parallelismo tra pensiero ed estensione; l‟etica; i gradi della
conoscenza; la teoria dello Stato
Modulo 6- Il pensiero politico tra ‘600 e ‘700
Hobbes-Locke- Rousseau.
Modulo 7- L’empirismo inglese
Caratteri generali dell‟empirismo inglese
Locke : ragione ed esperienza, la teoria della conoscenza, il pensiero politico
Hume : la scienza della natura umana, la teoria della conoscenza: impressioni e
idee,l‟analisi critica del principio di causa, la “credenza”, la conclusione scettica
Modulo 8- L’età dei lumi e il criticismo kantiano
Caratteri generali dell‟Illuminismo
Kant: il criticismo come filosofia del limite e il problema generale della “Critica
alla Ragion Pura”, l‟estetica trascendentale, l‟analitica trascendentale, la
dialettica trascendentale; “Critica della Ragion Pratica; “Critica del Giudizio”.
Obiettivi
-Saper leggere ed interpretare in modo autonomo le diverse forme di
comunicazione filosofica: verbale scritta, verbale orale, multimediale.
-Saper scrivere testi su temi/problemi filosofici ( ad es. risposte sintetiche…)
-Saper analizzare un problema.
-Saper formulare in modo chiaro (assenza di ambiguità) la propria tesi,
precisare le assunzioni preliminari, sviluppare le argomentazioni a supporto,
utilizzare procedimenti induttivo/deduttivi, e saper cogliere la debolezza di
eventuali argomentazioni contrarie.
-Saper cogliere adeguatamente (ricevere/restituire) quanto l‟interlocutore
afferma, riconoscendo i termini chiave che veicolano i concetti, cogliendo e
confrontando i nuclei teorici e problematici della tematica affrontata.
-Procedere con rigore metodologico nell‟analisi del problema filosofico
sottoposto all‟attenzione (riconoscere i modelli interpretativi proposti ed
utilizzarli anche in contesti differenti da quelli originariamente appresi).
- Produrre (testi…) utilizzando il metodo, il linguaggio, gli strumenti
concettuali propri della disciplina.
-Sviluppare progettualità e creatività collaborando attivamente alle proposte di
progetti individuati dal C.d.C. o dall‟Istituto.
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- Motivare le proprie posizioni con argomenti e procedure filosofiche.
-Rintracciare nel contesto filosofico gli elementi con cui confrontare
l‟esperienza.
-Accogliere e riconoscere con rispetto e apertura le posizioni altrui.
Strumenti
Libro di testo: N. Abbagnano/ G. Fornero, Percorsi di filosofia 3, ed. leggera,
Paravia; Mappe concettuali o schemi; eventuali altri testi e supporti
multimediali. Lezione frontale.
Metodologia
Lezione frontale.
Lezione interattiva ad impostazione problematica (problem solving) atta a
favorire la partecipazione e l‟autonomia di lavoro.
Analisi diretta dei testi.
Svolgimento di esercitazioni guidate.
Verifica Prove orali, scritte o test non inferiori a 2 per quadrimestre.
Recupero Recupero in itinere con relativa verifica secondo le modalità previste dalla
delibera del Collegio Docenti.
Docente LEILA CASTAGNOLI
Disciplina INGLESE
Classe 4V1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99
Contenuti e
Tempi
Primo quadrimestre
Grammar
Revision
Tenses
III Conditional
Passive form
Relative clasuses defining and non-defining
Reported speech
Literature
The Renaissance Historical Background
William Shakespeare: life and works
Romeo and Juliet
Hamlet
Macbeth
Sonnet 18 and 130
Secondo quadrimestre
Literature
The Puritan Age: Historical Background
The Restoration and the Augustan Age: Historical Background
Daniel Defoe: life and works
Robinson Crusoe
Jonathan Swift: life and works
Samuel Richardson: life and works
Pamela
Henry Fielding: life and works
The Romantic Age: Historical Background
William Blake: life and works
The Lamb
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The Tiger
William Wordsworth: life and works
Preface to the Lyrical Ballads
I Wandered Lonely as a Cloud
Samuel Taylor Coleridge: life and works
Sir Walter Scott: life and works
Jane Austen: life and works
Pride and Prejudice
Mary Shelley: life and works
Frankenstein
Obiettivi
Language
-Comprensione globale, selettiva e dettagliata di testi orali e scritti attinenti alle
aree di interesse di ciascuna sezione di specializzazione
Produzione di testi orali e scritti strutturati e coesi per riferire fatti e descrivere
fenomeni e situazioni, sostenere opinioni con le opportune argomentazioni
Interazione, anche con parlanti nativi, in maniera adeguata sia al contesto che
agli interlocutori
Riflessione sulla lingua e i suoi usi , anche in un‟ottica comparativa
Riflessione sulle strategie di apprendimento nella lingua straniera per trasferirla
ad altra lingua
Culture
Comprensione di aspetti relativi alla cultura dei paesi in cui si parla la lingua,
con particolare riferimento agli ambiti di più immediato interesse
(artistico/architettonico/ambientale)
Comprensione di testi letterari appartenenti ad epoche diverse
Strumenti Testi in uso, materiale integrativo, DVD, Internet, CD player.
Metodologia Lezione frontale, pair/group work ,listening , presenza di docente madrelingua,,
lezione multimediale, debate, flipped classroom.
Verifica
Verifiche formative.
Verifiche sommative.
Test orali.
Valutazione secondo la scala numerica da 1 a 10
Congruo numero di verifiche per ogni quadrimestre
Recupero In itinere.
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Lezioni con docente madrelingua nel corso del primo o secondo quadrimestre.
Docente GIOVANNA LEONE
Disciplina SCIENZE MOTORIE
Classe 4 V 1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 66
Contenuti e
Tempi
Modulo 1: Potenziamento organico e muscolare, coordinazione, mobilità
articolare con e senza attrezzi a carico naturale.
Modulo 2: pallavolo: tattiche di gioco. Gioco di squadra.
Modulo 3: nuoto: esercizi di scivolamento dorsale e ventrale, esercizi per la
respirazione. Tecnica e didattica degli stili: libero, dorso e rana, virata.
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Aqua-fitness.
Modulo 4: pallacanestro: tattiche di gioco. Gioco di squadra.
Modulo 5: Acro-gym:esercizi acrobatici collettivi su base musicale, figure
in gruppo e costruzione di coreografie.
Modulo 6: palla tamburello: esercizi individuali e a coppie. Gioco.
Modulo 7: hockey: fondamentali individuali. Gioco.
Modulo 8: gioco propedeutico.
TEORIA
Regolamento e arbitraggio delle varie discipline svolte.
Pronto soccorso. Apparato muscolare.
Cenni di educazione e principi alimentari.
Obiettivi Conoscenza del proprio corpo in situazioni statiche e dinamiche.
Sviluppare un rapporto positivo con l‟acqua e fornire conoscenze adeguate
per vivere l‟ambiente acquatico in modo ragionato e consapevole.
Avviamento alla pratica sportiva.
Conoscenza e utilizzo della terminologia specifica.
Capacità di saper tradurre le conoscenze teoriche in pratiche e viceversa.
Strumenti Attrezzi a disposizione nei due impianti sportivi.
Piscina Manara.
Tesina online.
Metodologia Lezione frontale e lavoro di gruppo.
Metodo deduttivo e induttivo.
Esercitazioni pratiche.
Verifica Due o tre verifiche per quadrimestre.
Test ed esercitazioni pratiche e specifiche con prove individuali e collettive.
Le verifiche tenderanno a stabilire il livello di acquisizione, consolidamento
e sviluppo di conoscenze, abilità e competenze specifiche. Inoltre
l‟impegno e alla partecipazione attiva alle diverse proposte didattiche.
Recupero Recupero curriculare.
Docente MARIA CELESTE DEL GROSSO
Disciplina CHIMICA
Classe 4V1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 66
Contenuti e
tempi
Primo quadrimestre
L’ ATOMO E IL SISTEMA PERIODICO
Modelli atomici (da Rutherford al modello a orbitali); configurazione
elettronica; tavola periodica: proprietà periodiche degli elementi e relazione con
struttura atomica
I LEGAMI CHIMICI
Elettroni di valenza e simbolo di Lewis; regola dell‟ottetto; elettronegatività;
legame covalente; legame ionico; legame metallico; molecole e ioni
LA FORMA DELLE MOLECOLE E I LEGAMI
INTERMOLECOLARI
Forme delle molecole e angoli di legame; molecole polari e apolari; forze
dipolo-dipolo, di London, legami a idrogeno
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Secondo quadrimestre
CLASSIFICAZIONE E NOMENCLATURA DEI COMPOSTI
CHIMICI INORGANICI
Numero di ossidazione. Classificazione e nomenclatura (tradizionale e IUPAC)
di composti binari, ternari e quaternari: ossidi, idrossidi, idruri, sali, acidi
LE REAZIONI CHIMICHE
Tipologie di reazioni; equazione chimica e bilanciamento, concetto di mole,
calcoli stechiometrici. Reagente limitante.
EQUILIBRIO CHIMICO, REAZIONI ACIDO-BASE E
OSSIDORIDUZIONI
Reazioni di equilibrio; costante di equilibrio; ionizzazione dell‟acqua; acidi e
basi; pH e indicatori;
Obiettivi
1 Osservare, descrivere e analizzare fenomeni appartenenti alla realtà
naturale e artificiale e riconoscere nelle sue varie forme i concetti di sistema
e complessità
1.1 descrivere con linguaggio appropriato fenomeni naturali o artificiali studiati
nell‟ambito della chimica
1.2 individuare gli aspetti fondamentali di un fenomeno o di un sistema e
correlarli, anche ricorrendo a modelli propri dei diversi contesti studiati
1.3 Utilizzare ed interpretare correttamente diverse forme di linguaggio
simbolico
2 Analizzare dal punto di vista qualitativo e quantitativo fenomeni legati
alle trasformazioni a partire dall’esperienza
2.1 2.1 individuare analogie e differenze e relazioni causa-effetto nei vari contesti
studiati
2.2 2.2 tramite l‟uso di grafici, tabelle, modelli raccogliere o ricavare dati e
informazioni e rielaborarli
2.3 ordinare secondo precisi criteri le fasi di un fenomeno e classificare processi
o sistemi
2.4 risolvere problemi
3 Essere consapevole delle potenzialità e dei limiti delle tecnologie nel
contesto culturale e sociale in cui vengono applicate
3.1 utilizzare il pc e la rete per produrre testi, rappresentare dati, cercare
informazioni
3.2 rilevare l‟importanza che le conoscenze della chimica rivestono per la
comprensione della realtà che ci circonda
3.3 utilizzare le conoscenze apprese per comprendere fatti di cronaca (passati o
recenti) relativi a problematiche o a scoperte in campo chimico
Strumenti
USO RAGIONATO DEL LIBRO DI TESTO –LEZIONI IN GRUPPO E
FRONTALI –UTILIZZO DI MATERIALI MULTIMEDIALE – SEMPLICI
ESPERIMENTI APPLICATIVI .
Metodologia Uso del metodo induttivo e deduttivo didattica inclusiva e per competenze
Verifica Almeno due a quadrimestre strutturate e non 10 ORE
Recupero 10 ore : 5 NEL PRIMO QUADRIMESTRE E 5 NEL SECONDO
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Docente CECILIA BASAGLIA
Disciplina RELIGIONE
Classe 4 V1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 33
Contenuti e
Tempi
1. La Chiesa nel periodo della rivoluzione industriale.
2. Una figura significativa del panorama storico religioso dell‟800: es, San
Giovanni Bosco.
3. Ateismo e secolarizzazione.
4. Il mistero dell‟esistenza: il dolore, il male, la libertà.
5. Concetti chiave per l‟analisi del pluralismo nella società contemporanea.
6. Giustizia e pace nelle attese dei popoli nell‟insegnamento cristiano.
Obiettivi
1. Impostare criticamente la riflessione su Dio nelle sue dimensioni
storiche, filosofiche e teologiche.
2. Esaminare i valori etici fondamentali del messaggio cristiano.
3. Individuare il punto di vista dell‟altro in contesti formali ed informali.
4. Confrontarsi con la dimensione multiculturale anche in chiave religiosa.
5. Confrontarsi con varie forme d‟ impegno contemporaneo a favore della
pace, della giustizia e della solidarietà.
Strumenti Sacra Bibbia. Libro di testo. Materiale audio-video. Internet. Dispense
dell‟insegnante.
Metodologia Lezione frontale. Discussione guidata. Conflitto cognitivo. Lavoro di gruppo.
Brainstorming. Metodo induttivo e deduttivo.
Verifica
La verifica è approntata attorno alla partecipazione, all‟impegno, al
coinvolgimento attivo, alla capacità di riflessione e di rielaborazione che
contribuiscono a determinare il profitto.
Due verifiche a quadrimestre.
Docente FEDERICO DE MARCO
Disciplina LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Classe 4 V 1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 132
Contenuti e
Tempi
Primo quadrimestre
Modulo 1: Umanesimo e Rinascimento
Periodizzazione, tematiche, generi letterari, autori. Umanesimo latino (lettura di
G. Pico della Mirandola, L’uomo “camaleonte” del creato) e Umanesimo
volgare (lettura di L. de Medici, La canzona di Bacco e Arianna). Percorsi
testuali: Niccolò Machiavelli e Il Principe, Ludovico Ariosto e l’Orlando
Furioso, Torquato Tasso e la Gerusalemme liberata. La seconda questione della
lingua e la letteratura cortigiana: lettura di B. Castiglione, Virtù del perfetto
cortigiano.
Modulo 2: L’età dell’antico regime e il Barocco.
Caratteristiche, generi e autori della letteratura del Seicento. Letture da Marino,
Tesauro, Basile e Galilei. Confronto con le letterature europee: M. de
Cervantes, Don Chisciotte; P. Calderón de la Barca, La vita è sogno; W.
Shakespeare, Macbeth; Molière, La scuola delle mogli.
Secondo quadrimestre
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Modulo 3: La letteratura del Settecento.
L‟Illuminismo: tematiche, basi filosofiche, autori. (passi scelti da C. Beccaria,
Dei delitti e delle pene; G. Parini, Il “Giorno”, C. L. de Montesquieu, Lettere
persiane, Voltaire, Candido). C. Goldoni e la nascita del teatro moderno
(spettacolo teatrale: Le donne gelose al Piccolo Teatro di Milano).
Neoclassicismo: tematiche e autori. Letture: J. J. Winckelmann, Il modello
ideale degli antichi. Goethe, Uno straniero in Italia e brani scelti da I dolori del
giovane Werther. U. Foscolo, In morte del fratello Giovanni, Dei Sepolcri.
Lettura integrale dell‟opera Ultime lettere di Jacopo Ortis.
Modulo 4: La poesia dell’Ottocento e Giacomo Leopardi.
Romanticismo: tematiche, basi filosofiche, autori, esperienze straniere e italiane
a confronto. La poesia italiana dell‟Ottocento: la costruzione dell‟idea nazionale
italiana (percorso testuale: Verdi, Mazzini, Mameli, Berchet, Manzoni), l‟opera
e il pensiero di Giacomo Leopardi (percorso testuale: brani tratti da Operette
morali, Canti, Zibaldone).
Produzione scritta: tema di argomento storico, analisi del testo letterario,
articolo di commento.
Dante Alighieri, Commedia: lettura e analisi di Inferno, VI-VIII-XIII-XV-
XXVI-XXXIII, Purgatorio, I-III-XIII-XXX.
Obiettivi
LETTURA E COMPRENSIONE:
Leggere e comprendere testi articolati e complessi di diversa natura,
cogliendone le implicazioni e interpretando lo specifico significato e messaggio,
in rapporto con la tipologia testuale, con i generi letterari e il contesto storico e
culturale in cui i testi sono stati prodotti
PRODUZIONE SCRITTA E ORALE:
1. Padroneggiare la scrittura in tutti i suoi aspetti, da quelli elementari a quelli
più avanzati (sintassi complessa, precisione e ricchezza del lessico, anche
specialistico), organizzando e modulando i testi prodotti a seconda dei diversi
contesti e scopi comunicativi
2. Usare un metodo appropriato e valido per analizzare la lingua italiana sia
come sistema ai diversi livelli (fonico-grafico, morfosintattico, testuale,
lessicale) sia nella sua evoluzione storica
3. Usare strumenti espressivi e argomentativi adeguati per gestire la
comunicazione orale in vari contesti
MULTIMEDIALITA‟, INTERDISCIPLINARITA‟, INTERCULTURA
1. Individuare ed usare le moderne forme di comunicazione visiva e
multimediale
2. Sapersi orientare a livello interdisciplinare e interculturale effettuando
collegamenti tra la letteratura e le altre discipline espressive e tra la letteratura e
le tradizioni culturali locali, nazionali ed internazionali
Strumenti
Manuale in uso (POLACCO, ERAMO, DE ROSA, Letteratura terzo millennio,
ed. rossa, Loescher, volume 1 e volume 2), tavole sinottiche, carte geostoriche,
siti didattici.
Metodologia Lezioni teoriche, lettura-analisi-commento di testi letterari, confronto con opere
d‟arte paradigmatiche, visione di filmati e spettacoli teatrali. Uso della
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tecnologia digitale: siti e piattaforme didattiche
Verifica
Quattro valutazioni per quadrimestre (tipologie testuali in base alla prima prova
dell‟Esame di Stato, verifiche strutturate o semistrutturate valevoli per l‟orale).
Per la valutazione si tiene conto dei criteri stabiliti dal POF.
Recupero In itinere / Studio individuale.
Docente FEDERICO DE MARCO
Disciplina STORIA
Classe 4 V 1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 66
Contenuti e
Tempi
Primo quadrimestre
Modulo 1: Il Cinquecento
L‟età di Carlo V e i “quattro fronti” della sua politica: le cortes spagnole, le
guerre nella penisola italiana, la Riforma protestante, il fronte orientale e
l‟espansionismo ottomano; lo Stato della Chiesa e la Riforma cattolica; la
Spagna di Filippo II, l‟Inghilterra di Elisabetta I, la Francia tra cattolici e
ugonotti. Approfondimenti: il pensiero politico moderno, il ruolo delle armi e
della stampa, l‟economia del Cinquecento.
Educazione al linguaggio cinematografico: visione e analisi dei film Elizabeth
di S. Kapur, La regina Margot di P. Chéreau.
Modulo 2: Il Seicento
L‟egemonia spagnola; la Francia e il modello assolutista del Re Sole; la
Rivoluzione inglese e il modello della monarchia parlamentare; l‟Impero e la
guerra dei Trent‟anni. La frontiera orientale: Polonia e Russia.
Approfondimenti: l‟economia del Seicento e la crisi.
Secondo quadrimestre
Modulo 3: Il Settecento
L‟Illuminismo e il dispotismo illuminato. Le guerre di successione in Europa. Il
secolo delle rivoluzioni: Rivoluzione industriale, Rivoluzione americana,
Rivoluzione francese.
Modulo 4: L’Ottocento
L‟età napoleonica. L‟età della Restaurazione. Il Risorgimento italiano e
l‟unificazione tedesca. La seconda rivoluzione industriale. Lo sviluppo dello
stato italiano: destra e sinistra storica. Gli stati europei alla fine dell‟Ottocento e
il sistema dell‟equilibrio di Bismarck. Approfondimenti: il pensiero liberale e le
costituzioni (costituzioni a confronto dalla Rivoluzione francese allo Statuto
Albertino).
Educazione al linguaggio cinematografico: visione e analisi dei film Barry
Lindon di S. Kubrick e M. Antoniette di S. Coppola.
Obiettivi
- DIACRONIA / SINCRONIA: Comprendere, utilizzando le conoscenze e
le abilità acquisite, la complessità delle strutture e dei processi di
trasformazione del mondo passato in una dimensione diacronica, ma anche
sulla base di un confronto tra diverse aree geografiche e culturali.
- ATTUALITA’: Riconoscere e comprendere i processi che sottendono e
spiegano permanenze e mutamenti nello sviluppo storico, mettendoli in
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relazione con il mondo contemporaneo.
- STORIA LOCALE: Comprendere gli aspetti locali di eventi storici di più
vasta portata.
- METODO STORICO: Comprendere le procedure della ricerca storica
fondata sull‟utilizzo delle fonti e dei documenti e saperle praticare in
contesti guidati.
- MULTIMEDIALITA’: Saper analizzare audiovisivi di argomento storico
alla luce dell‟argomento e delle scelte produttive.
Strumenti Fonti documentarie fornite dal docente, manuale di storia in uso, siti internet,
appunti delle lezioni, tavole sinottiche, carte geostoriche, audiovisivi.
Metodologia Lezione frontale, discussione guidata, didattica collaborativa attraverso gli
strumenti informatici, analisi di una fonte storiografica, analisi filmica.
Verifica
Almeno due verifiche a quadrimestre per studente (temi di argomento storico
secondo la tipologia C dell‟Esame di Stato, colloqui orali, prove strutturate o
semi-strutturate secondo la tipologia della terza prova di Stato). Criteri di
valutazione stabiliti dal POF.
Recupero In itinere / Studio individuale.
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Educazione alla memoria: Approfondimento sulla figura di un Giusto (per la
celebrazione della giornata della memoria del 27 gennaio 2017 in
collaborazione con l‟associazione Gariwo).
Percorso di Cittadinanza e Costituzione – Alternanza Scuola-Lavoro: origini
della mafia, l‟esperienza di Libera, viaggio d‟istruzione in Sicilia e produzione
di un documentario sulla confisca dei beni ai mafiosi.
Docente MARIO VORIA
Disciplina LABORATORIO AUDIOVISIVO
Classe 4 V1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 198
Contenuti e
Tempi
Modulo 1 : ripasso la macchina fotografica
La reflex: diaframma/otturatore, iso, profondità di campo, tecniche di
ripresa fotografica. tempo: settembre-gennaio
Modulo 2 : esercitazione 1
Il found footage
Realizzazione di un elaborato filmico tempo: sett-ott.
Modulo 3 : esercitazione 2
Lo spot e la pubblicità sociale
Realizzazione di uno spot tempo: novembre
Modulo 5: il montaggio video
Lineare, parallelo, alternato, ideologico tempo: dicembre
Modulo 6: tecniche di ripresa video
Strumenti operativi, inquadrature, luci, tempo: gennaio
Modulo 6: esercitazione 5
Ripresa video e montaggio tempo: febbraio
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Modulo 9: la post-produzione
Formati video, audio, colorist tempo: marzo
Modulo 8: esercitazione finale
Realizzazione di un cortometraggio tempo: apr.-mag.
Obiettivi
Acquisire capacità progettuali per la realizzazione di un prodotto
multimediale audio e video
Sviluppare delle capacità di analisi strutturale e di smontaggio di un film
Sviluppare delle capacità di analisi sulle tematiche e poetiche di un film
Strumenti
supporti multimediali, libro di testo, visioni di sequenze o di film, uso di
apparecchiatura tecnica, dalla macchina fotografica digitale alla macchina
da ripresa con relativi accessori.
laboratori
audiovisivi
Metodologia
lezioni frontali
esercitazioni guidate
correzioni collettive
lavori di gruppo
Verifica su raggiungimento dell‟autonomia operativa
Recupero In itinere
Docente GIUSEPPE BRANCATELLI
Disciplina MATEMATICA
Classe 4 V1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 60
Contenuti e
Tempi
1° QUADRIMESTRE
Angoli, archi e funzioni goniometriche e loro valori per gli angoli più semplici.
Espressioni goniometriche da calcolare. Relazioni fondamentali tra le funzioni
goniometriche ed esercizi collegati.
Angoli associati. Formule goniometriche di addizione, sottrazione,
duplicazione. Esercizi collegati.
Equazioni e disequazioni goniometriche.
Risoluzione di triangoli rettangoli e qualsiasi.
Le coniche, richiami su parabola e circonferenza. Ellisse ed iperbole. L‟iperbole
equilatera e la funzione omografica. Semplici problemi sulle coniche
2° QUADRIMESTRE
Le coniche e le rette, posizioni reciproche
Le coniche e le funzioni, le equazioni e le disequazioni irrazionali
Funzioni, equazioni e disequazioni esponenziali
Funzioni, equazioni e disequazioni logaritmiche
Obiettivi Sviluppo di competenze
Saper risolvere equazioni e disequazioni goniometriche
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Saper risolvere goniometricamente i vari tipi di triangolo
Sapere risolvere semplici problemi sulle coniche
Saper risolvere semplici equazioni e disequazioni irrazionali
Saper risolvere equazioni e disequazioni esponenziali e logaritmiche
Sviluppo di capacità
Ulteriore sviluppo delle capacità di analisi, d‟applicazione ed esposizione
appropriata dei concetti
Strumenti
Uso del libro di testo per teoria e pratica
Uso costante del quaderno per appunti ed esercizi
Uso di PC nelle forme e nei tempi possibili
Metodologia
Lezione frontale / lezione dialogata
Esercizi e lavori individuali e di gruppo alla lavagna e a posto
Metodi induttivo e deduttivo
Assegnazione costante di compiti per casa controllati nella lezione
successiva
Verifica Almeno 3/4 verifiche, a periodo
Recupero In ore curriculari, se necessario
Docente GIUSEPPE BRANCATELLI
Disciplina FISICA
Classe 4 V1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 60
Contenuti e
Tempi
1° QUADRIMESTRE
ENERGIA e QUANTITA' DI MOTO. Il lavoro, la potenza, l'energia.
L'energia cinetica e l'energia potenziale gravitazionale ed elastica. La
conservazione dell'energia meccanica e totale. La quantità di moto e sua
conservazione. Gli urti.
LA GRAVITAZIONE.Le leggi di Keplero. La legge della gravitazione
universale. L'accelerazione di gravità. Il moto dei satelliti.
LA TEMPERATURAIl concetto di temperatura ed i termometri, la
dilatazione delle sostanze. Le trasformazioni dei gas. Gas perfetto. Atomi,
molecole, mole. Equazione di stato dei gas perfetti.
IL CALORE Calore, capacità termica e calore specifico e variazione di
temperatura.
2° QUADRIMESTRE
Metodi di propagazione del calore. Cenni ai cambiamenti di stato.
TERMODINAMICA Principi della termodinamica Rendimento di una
macchina termica.
IL SUONO Le onde meccaniche e loro caratteri. Il suono e la sua
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propagazione, i suoi caratteri.
LA LUCE Onde e corpuscoli. La propagazione rettilinea della luce,
riflessione, specchi. Rifrazione, lenti. Cenni alla dispersione, diffrazione ed
interferenza della luce.
Obiettivi
Sviluppo di competenze
Saper descrivere e motivare correttamente i vari fenomeni fisici
Saper manipolare matematicamente le formule fisiche.
Saper contestualizzare e storicizzare le problematiche scientifiche
Sviluppo di capacità
Analisi e comprensione dei vari fenomeni.
Esposizione corretta ed appropriata degli argomenti
Stabilire gli opportuni collegamenti disciplinari
Risoluzione di semplici problemi
Strumenti Uso costante del libro di testo
Uso costante del quaderno per appunti e problemi o esercizi
Metodologia
Lezioni frontale e dialogata
Metodo induttivo/deduttivo
Risoluzione di problemi in classe e a casa
Verifica Almeno 3/4 verifiche, a periodo
Recupero In ore curriculari , se necessario
Docente PUSHPA MADONIA
Disciplina DISCIPLINE AUDIOVISIVE
Classe 4V1 Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 200
Contenuti e
Tempi
Modulo 1 TEORIA E ANALISI DEL LINGUAGGIO AUDIOVISIVO
1. Il linguaggio e la grammatica del racconto cinematografico
Il racconto e la sceneggiatura; spazio e tempo del racconto; narrazione e
rappresentazione; narrazione e significato; la scenografia e l‟inquadratura; il
soggetto: tecniche dell‟evidenza casuale e creativa; dal soggetto alla
sceneggiatura: immagini guida; lo sviluppo dell‟idea: ordine degli accadimenti;
salti temporali e strutture sintetiche, analisi degli elementi drammatici: analisi e
caratterizzazione del personaggio; analisi di sceneggiature “storiche”;
riferimenti di storia del cinema a partire dalla sceneggiatura e/o dal personaggio;
analisi di film storicamente significativi e di genere.
TEMPO: I e II quadrimestre
Modulo 2 TECNICA DEL LINGUAGGIO AUDIOVISIVO
1. La tecnica cinematografica
La “scenografia del racconto”: bozzetti, disegni architettonici e storyboard;
tecniche grafiche e formati; tecniche e rappresentazione degli storyboard;
storyboard, photoboard e video; i formati e la composizione dell‟immagine in
movimento; l‟ambiente e la figura; la luce e il colore;
la scala dei piani e la scala dei campi; l‟angolazione di ripresa; i movimenti di
macchina; soggettività, sguardo e volto umano; scena, sequenza e piano di
sequenza; la ripresa in soggettiva; stacchi e attacchi di ripresa; la dissolvenza;
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fotografia e ripresa cinematografica; fotografia come vestito del film.
Sceneggiatura e storyboard
TEMPO: I e II quadrimestre
2. Forme e funzioni del montaggio video
Strutturazione dell‟idea cinematografica; fasi di lavorazione del film; il piano di
lavorazione; tipologie di montaggio: connotativo, formale, discontinuo; lavoro
sul set: compiti, ruoli e gerarchie; la funzione del suono; suono e racconto: il
punto di ascolto; l‟integrazione suono/immagine: parole e voci, musiche,
rumori; effetti di montaggio, effetti speciali e manipolazione digitale.
TEMPO: I e II quadrimestre
Modulo 3 FORME E STORIA DEL LINGUAGGIO AUDIOVISIVO
1. Film, videoarte, animazione, video documentaristici, interviste
Storia, storiografia e storia delle forme audiovisive; analisi delle caratteristiche
delle forme audiovisive e contestualizzazione storica; strumenti e criteri di
analisi; ; la fine della “società dello spettacolo”; filmografia e sitografia.
Obiettivi
Fornire strumenti per lo studio delle forme audiovisive come espressione
storico/artistica.
Fornire conoscenze di tecnica video contestualizzate nelle specifiche epoche di
sviluppo storico.
Sviluppare capacità creative di base.
Fornire strumenti e chiavi di lettura per lo studio del “film di autore”.
Fornire strumenti per la produzione video.
Sviluppare specifiche capacità di analisi e/o strutturazione delle fasi della
produzione video.
Fornire strumenti per una elaborazione autonoma nell‟ambito delle riprese e del
montaggio.
Fornire strumenti di lettura e di analisi finalizzate a produzioni coerenti con le
proprie intenzioni comunicative.
Fornire strumenti finalizzati alla selezione autonoma e consapevole di film su
repertori, siti web e monografie specifiche.
Acquisizione di un bagaglio culturale che consenta la elaborazione autonoma e
creativa nell‟ambito della ripresa video.
Acquisizione di capacità finalizzate ad un uso consapevole delle tecniche di
ripresa video.
Capacità di seguire un iter progettuale per l‟elaborazione di immagini statiche e
in movimento
Strumenti Testi a stampa e digitali, cataloghi, materiale video vario, fotocopie, laboratorio
PC, materiale da disegno
Metodologia Cooperative learning, metodo induttivo/deduttivo, lezione frontale, attività di
laboratorio, lezione con esperti, partecipazione a concorsi
Verifica Valutazione degli elaborati di esercitazione sia pratici che teorici
Verifiche scritte e orali.
Recupero In itinere
Progetti Alternanza Scuola/Lavoro
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LABORATORI CURRICULARI
Sulla base di quanto deliberato dal Collegio Docenti si attiveranno i seguenti laboratori curriculari:
Laboratorio Docente che eroga l’attività
Conversation Docente madrelingua inglese
CITTADINANZA E COSTITUZIONE / ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Il Consiglio propone di attuare il seguente progetto:
Denominazione Progetto “Terre libere”
Responsabile del Progetto Fazzini – De Marco – Cunocchiella – Voria
Staff operativo F. De Marco – M. Voria – M. C. Del Grosso
Obiettivo di competenza
(breve descrizione dell’obiettivo
da perseguire in termini di
competenza relativa all’oggetto
tematico del progetto, indicando
anche le relazioni con le 8 Keys
Competences – skills for life)
Il progetto fonde il percorso di cittadinanza e costituzione con
l‟Alternanza scuola lavoro e prevede la progettazione,
realizzazione e postproduzione di un documentario sulle terre
confiscate alla mafia. Si avvale della collaborazione
dell‟Associazione Libera e si articola in una fase preparatoria ed
operativa con un viaggio in Sicilia occidentale su luoghi
significativi per la lotta alla mafia e in una fase rielaborativa in
aula.
Durata intero anno scolastico
Data inizio novembre
Data conclusione maggio
ATTIVITÀ INTEGRATIVE CURRICOLARI PROGRAMMATE DAL
CONSIGLIO DI CLASSE
Uscite didattiche
Destinazione MILANO
Finalità Mostre fotografiche e altre manifestazioni culturali di interesse per
l‟indirizzo multimediale
Ricaduta didattica Approfondimento su temi e tecniche proprie dell‟indirizzo
Giorno Da definire
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Partenza ore mattino Rientro ore pomeriggio/sera
Accompagnatori da definire
Mezzo di trasporto treno
Costo orientativo da definire
Stage Alternanza Scuola Lavoro
Il Consiglio propone il seguente stage:
Destinazione Sicilia occidentale
Obiettivo di competenza (breve descrizione
dell’obiettivo da perseguire in
termini di competenza relativa
all’oggetto tematico del
progetto, indicando anche le
relazioni con le 8 Keys
Competences – skills for life)
1. consolidare la consapevolezza della storia, più e meno recente,
della lotta alla mafia mediante il diretto contatto con i luoghi e i
testimoni;
2. incentivare la capacità di scegliere comportamenti virtuosi (anche
piccoli gesti semplici e quotidiani);
3. sperimentare l‟applicazione delle proprie competenze tecniche ed
estetiche nell‟ambito del genere audio video del „docufilm‟.
Ricaduta didattica
Progetto di ASL – Cittadinanza e Costituzione; applicazione delle
conoscenze apprese nell‟ambito della produzione audiovisiva
(scrittura per il video, ripresa audio e video, montaggio)
Ente convenzionato Associazione Libera
Tutor Scolastico F. De Marco – M. Voria
Giorni 20-26 novembre 2016
Accompagnatori De Marco – Del Grosso (sostituz. Voria o altro docente di indirizzo)
Mezzo di trasporto Treno / autobus
Costo orientativo Euro 300
Partecipazione a iniziative culturali
Il Consiglio di classe delibera le seguenti iniziative didattiche:
Attività Numero incontri
BAFF – Busto Arsizio Film Festivale
1 proiezione da definire
Incontro con Gariwo 1 incontro
Spettacoli teatrali a Milano Le donne gelose di Goldoni (19.10.2016)
e Sogno di una notte di mezza estate di
Shakespeare (3.2.2017)
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Rapporti con le Famiglie
Colloqui Scuola-Famiglia
I rapporti Scuola-Famiglia saranno curati attraverso colloqui settimanali individuali che si
svolgeranno nei seguenti periodi:
dal 17 ottobre 2016 al 14 gennaio 2017
dal 27 febbraio 2017 al 20 maggio 2017
Per evitare un eccessivo numero di Genitori e al fine di garantire una migliore qualità del servizio
offerto, è necessario che il Genitore chieda di essere ricevuto su appuntamento nel giorno di
ricevimento.
La richiesta di appuntamento va inoltrata al docente utilizzando il libretto scolastico e/o Axios
Sissiweb.
Colloqui Generali
23 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Matematica e Fisica
17.30 19.30 Inglese
17.30 19.30 Italiano e Storia
24 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Storia dell‟Arte
17.30 19.30 Scienze - Chimica
17.30 19.30 Scienze motorie – Tecniche della danza
25 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Disc. Pittoriche – Disc. Plastiche
17.30 19.30 Disc. Geometriche - Filosofia
17.30 19.30 Religione – Tecniche della Fotografia
22 marzo 2017 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Disc. Pittoriche – Disc. Plastiche
17.30 19.30 Disc. Geometriche - Filosofia
17.30 19.30 Religione – Tecniche della Fotografia
23 marzo 2017 dalle ore alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Matematica e Fisica
17.30 19.30 Inglese
17.30 19.30 Italiano e Storia
24 marzo 2017 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Storia dell‟Arte
17.30 19.30 Scienze - Chimica
17.30 19.30 Scienze motorie – Tecniche della danza
N.B.: i docenti di strumento musicale riceveranno su appuntamento
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Altri canali di comunicazione Scuola-Famiglia:
Consultazione del Sito del Liceo;
Rapporti telefonici;
Comunicazioni scritte;
Area Genitori-studenti-news del sito del Liceo.
Per ricevere informazioni relative agli orari di ricevimento dei docenti e alle iniziative offerte dal
Liceo, si possono reperire presso il Sito della Scuola collegandosi:
www.artisticobusto.gov.it
Consiglio di classe
Disciplina Cognome e Nome del Docente
Italiano e Storia DE MARCO FEDERICO
Inglese CASTAGNOLI LEILA
Matematica e Fisica BRANCATELLI GIUSEPPE
Storia dell‟Arte NERI MARTA
Filosofia BARBIERI ANNALISA
Religione BASAGLIA CECILIA
Scienze naturali DEL GROSSO MARIA CELESTE
Discipline audiovisive MADONIA PUSHPA
Laboratorio audiovisivo VORIA MAURO
Scienze motorie LEONE GIOVANNA
Busto Arsizio, 4 ottobre 2016
Coordinatore di classe
F.to F. De Marco