ASTE maggio 2013
galleria-vincent-casa-daste -
213 -
Transcript of ASTE maggio 2013
Napoli - 18 Maggio 2013 ore 18:00
Asta online - 22 Maggio 2013 ore 20:00
Opere provenienti dalla Galleria Apogeo
Asta online - 23 Maggio 2013 ore 20:00Dipinti del XIX e XX secolo
Asta online - 24 Maggio 2013 ore 20:0020 dipinti di Walter Lambiase
Calendario Aste Maggio 2013
Esposizione: da lunedì 20 a giovedì 23 maggio 2013 orario 10:00 - 19:00
J. Ortega - Suite dei Segadores - 20 incisioni su carta, cm 63x56
B. Starita - Il giorno e la notte - olio su tela, cm 50x50
R. Capaldo - Nudo disteso - olio su tela, cm 30x50 N. Ascione - Scavi - olio su tela, cm 56x80,5
Nudo disteso - olio su tavola, cm 49x74Natura morta con pentola di rame - olio su tavola, cm 55x71
In copertina:A. Campriani - Napoli da Posillipo - olio su tavola, cm 26x44
Casa d’Aste VincentVia Tito Angelini, 29 - 80129 - [email protected]. 081.372.33.15TelFax 081.229.12.37
Arte Moderna e ContemporaneaDipinti del XIX e XX Secolo
18 Maggio 2013 ore 18:00
Esposizione:Napoli, via Tito Angelini, 29
da sabato 11 a venerdì 17 maggio 2013orario continuato 10:00 - 19:00
domenica 12 maggio 10:00 - 14:0016:00 - 19:00
H. Nitsch - Senza titolo - olio su tela, cm 110x90
G. Brecht - Drip music Chapter IV 1966 - materiali vari, cm 61x15x21
L. Pignatelli - New York - olio su tela grezza, cm 43x31
V. Migliaro - Carnevalata - olio su tela, cm 32,5x25A. Corelli - Sotto il temporale - olio su tela, cm 30x75
G. De Nittis - L’eruzione del Vesuvio del 1872 - olio su tavola, cm 14,5x25
G. Cosenza - Ragazza in poltrona - olio su tavola, cm 27,5x16,5
G. Toma - Giovinetta - olio su tela, cm 42x32
F. Vervloet - La Certosa di San Martino - olio su tela, cm 39x53
R. Ragione - Luna park - olio su tela, cm 23x38,5
P. Scoppetta - L'attesa - olio su tela rip. su cartone, cm 36,5x28,8
M. Cammarano - Cortile eritreo - olio su tavola, cm 24x32
D. Morelli - Le tentazioni di Sant' Antonio - olio su carta rip. su tela, cm 25x44
A. Vertunni - Ritorno dal pascolo - olio su tela, cm 62x109,5
G. Costantini - Interno rustico - olio su tavola, cm 34x25