ASTE maggio 2013

Napoli - 18 Maggio 2013 ore 18:00 Asta online - 22 Maggio 2013 ore 20:00 Opere provenienti dalla Galleria Apogeo Asta online - 23 Maggio 2013 ore 20:00 Dipinti del XIX e XX secolo Asta online - 24 Maggio 2013 ore 20:00 20 dipinti di Walter Lambiase Calendario Aste Maggio 2013 Esposizione: da lunedì 20 a giovedì 23 maggio 2013 orario 10:00 - 19:00 Esposizione: da lunedì 20 a giovedì 23 maggio 2013 orario 10:00 - 19:00 J. Ortega - Suite dei Segadores - 20 incisioni su carta, cm 63x56 B. Starita - Il giorno e la notte - olio su tela, cm 50x50 R. Capaldo - Nudo disteso - olio su tela, cm 30x50 N. Ascione - Scavi - olio su tela, cm 56x80,5 Nudo disteso - olio su tavola, cm 49x74 Natura morta con pentola di rame - olio su tavola, cm 55x71 In copertina: A. Campriani - Napoli da Posillipo - olio su tavola, cm 26x44 Casa d’Aste Vincent Via Tito Angelini, 29 - 80129 - Napoli www.vincentgalleria.it [email protected] Tel. 081.372.33.15 TelFax 081.229.12.37

ASTE maggio 2013

Transcript of ASTE maggio 2013

Page 1: ASTE maggio 2013

Napoli - 18 Maggio 2013 ore 18:00

Asta online - 22 Maggio 2013 ore 20:00

Opere provenienti dalla Galleria Apogeo

Asta online - 23 Maggio 2013 ore 20:00Dipinti del XIX e XX secolo

Asta online - 24 Maggio 2013 ore 20:0020 dipinti di Walter Lambiase

Calendario Aste Maggio 2013

Esposizione: da lunedì 20 a giovedì 23 maggio 2013 orario 10:00 - 19:00

J. Ortega - Suite dei Segadores - 20 incisioni su carta, cm 63x56

B. Starita - Il giorno e la notte - olio su tela, cm 50x50

R. Capaldo - Nudo disteso - olio su tela, cm 30x50 N. Ascione - Scavi - olio su tela, cm 56x80,5

Nudo disteso - olio su tavola, cm 49x74Natura morta con pentola di rame - olio su tavola, cm 55x71

In copertina:A. Campriani - Napoli da Posillipo - olio su tavola, cm 26x44

Casa d’Aste VincentVia Tito Angelini, 29 - 80129 - [email protected]. 081.372.33.15TelFax 081.229.12.37

Page 2: ASTE maggio 2013

Arte Moderna e ContemporaneaDipinti del XIX e XX Secolo

18 Maggio 2013 ore 18:00

Esposizione:Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 11 a venerdì 17 maggio 2013orario continuato 10:00 - 19:00

domenica 12 maggio 10:00 - 14:0016:00 - 19:00

H. Nitsch - Senza titolo - olio su tela, cm 110x90

G. Brecht - Drip music Chapter IV 1966 - materiali vari, cm 61x15x21

L. Pignatelli - New York - olio su tela grezza, cm 43x31

V. Migliaro - Carnevalata - olio su tela, cm 32,5x25A. Corelli - Sotto il temporale - olio su tela, cm 30x75

G. De Nittis - L’eruzione del Vesuvio del 1872 - olio su tavola, cm 14,5x25

G. Cosenza - Ragazza in poltrona - olio su tavola, cm 27,5x16,5

G. Toma - Giovinetta - olio su tela, cm 42x32

F. Vervloet - La Certosa di San Martino - olio su tela, cm 39x53

R. Ragione - Luna park - olio su tela, cm 23x38,5

P. Scoppetta - L'attesa - olio su tela rip. su cartone, cm 36,5x28,8

M. Cammarano - Cortile eritreo - olio su tavola, cm 24x32

D. Morelli - Le tentazioni di Sant' Antonio - olio su carta rip. su tela, cm 25x44

A. Vertunni - Ritorno dal pascolo - olio su tela, cm 62x109,5

G. Costantini - Interno rustico - olio su tavola, cm 34x25