ASTA 11

II TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 19:00 provenienti da collezioni private Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 3 dicembre a Venerdì 9 dicembre 2005 orario continuato: 10:00 - 20:00 festivi inclusi Esposizione: Via F. Solimena 81 Tel. (39) 081 3723315 Telefax (39) 081 2291237 Napoli,Vomero 80129 website: www.vincentgalleria.it email: [email protected] Vendita all’Asta n.11

Transcript of ASTA 11

Page 1: ASTA 11
Page 2: ASTA 11
Page 3: ASTA 11

Vendita all’Asta n.11DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

provenienti da collezioni private

I TORNATASabato 10 dicembre 2005, ore 16:00

II TORNATASabato 10 dicembre 2005, ore 19:00

Esposizione:

Napoli, via F. Solimena 81da Sabato 3 dicembre a Venerdì 9 dicembre 2005

orario continuato: 10:00 - 20:00 festivi inclusi

Via F. Solimena 81 Tel. (39) 081 3723315 Telefax (39) 081 2291237 Napoli,Vomero 80129 website: www.vincentgalleria.it email: [email protected]

Page 4: ASTA 11

1. - La vendita si fa al maggior offerente ed a PRONTI CON-TANTI e non potrà iniziarsi se non vi saranno almeno 15 con-correnti nella sala.

2. - L’esposizione che precede ogni vendita viene fatta alloscopo di far bene esaminare lo stato e la qualità degli oggetti.Dopo l’aggiudicazione non è ammesso nessun reclamo anche senella compilazione del catalogo si fosse incorso in qualche erro-re.

3. - Gli oggetti saranno giudicati dal Direttore della vendita el’acquirente dovrà fare il pagamento immediato totale del prez-zo, ma è in facoltà della Casa di domandare solo una parte a tito-lo di caparra.

4. - L’acquirente pagherà il 18% sui prezzi d’aggiudicazionetutto compreso e senza maggiorazione di IVA (normativa art. 45legge 21 nov. 2000 n°342 in vigore dal 1 gennaio 2001).

5. - Sorgendo contestazioni circa l’aggiudicazione di unoggetto, è facoltà del banditore di riprendere l’incanto sulla basedell’offerta precedentemente fatta.

6. - Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati e pagati nonoltre le ore 12,00 del giorno successivo alla vendita. In caso diinadempienza da parte del compratore, il Direttore della vendi-ta è autorizzato a rimettere in vendita l’oggetto a rischio e peri-colo dell’acquirente inadempiente.

7. - Il Direttore della vendita potrà variare nella gara l’ordineprevisto del Catalogo ed avrà facoltà di riunire e dividere idiversi lotti.8. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per “NOTIFICA” si

intende quanto contemplato dagli articoli 5-6 della legge 20-06-1906 e 36 e seguenti del regolamento 30 giugno 1913, relativoalla legge suddetta) gli acquirenti saranno tenuti ad osservaretutte le disposizioni vigenti emanate dal Ministero dellaPubblica Istruzione, delle quali potranno prendere visione pres-so i Gestori della Casa di Vendite. Il rapporto di vendita si inten-de tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudi-cazione.

9. - Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente non fossenella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati e pagati entro iltermine fissato dall’articolo 6, esso sarà tenuto a corrisponderealla Casa, un diritto fisso di magazzinaggio in rapporto al valo-re dell’oggetto stesso.

10. - Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano sen-z’altro il presente regolamento e perciò, rendendosi deliberati diun qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilitàdell’acquisto stesso.

11. - La Casa non assume altre responsabilità oltre quella deri-vante dalla sua qualità di mediatrice.

12. - Il trasporto degli oggetti acquistati sarà fatto a cura e spesedell’acquirente.

Gli acquirenti sono pregati di verificare bene gli oggetti, giacchénessun reclamo sarà ammesso dopo avvenuta aggiudicazione.

IMPORTANTE - Il presente catalogo è stato compilato con la massima cura e scrupolosità; però ogni obbligo e responsabilitàderivanti si esauriscono entro quindici giorni e col rimborso al compratore dell’importo della somma pagata all’asta quando siariconosciuta in modo definitivo la non autenticità dell’oggetto; esclusa quindi ogni e qualsiasi pretesa di danni, rifusioni spese,in quanto la Casa d’Aste agisce quale mandataria nel nome di ciascun depositante-venditore che è sugli appositi libridell’Autorità di P.S.. Perciò agli effetti della vendita la Casa d’Aste non assume nei confronti dei compratori che la responsabi-lità derivante dalla citata qualità di mandataria.

Informazioni e Avvertenze

Per ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indicate conesclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori per fornire even-tuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.

Page 5: ASTA 11

I TORNATA D’ASTA

Dipinti Italiani del XIX e XX secolo

10 dicembre 2005, ore 16:00 dal lotto 1 al 143

etichetta verde

Page 6: ASTA 11

1BOCCHETTI GAETANO

Napoli 1888 - 1990Paesaggio con figuraolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a destra: G. Bocchetti

Stima: € 350/550

4CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978Sterlizziolio su tavola, cm 35x24,5firmato e iscritto in basso a destra: V. Canino studio

Stima: € 350/450

2CHIOSI BRUNO

Napoli 1932Marinaolio su rame, cm 10x20firmato in basso a destra: B. Chiosi

Stima: € 400/550

5PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Nudoolio su tavola, cm 40x50firmato in basso a destra: Placido Enrico

Stima: € 1.100/1.500

6PIERCIAVALLE ANTONIO

Napoli 1949Mergellinaolio su tavola, cm 30x40firmato in basso a destra: A.Perciavalle

Stima: € 400/700

3VARIOPINTO FEDERICO

Attivo a Napoli nel XX secoloPorto di Napoliolio su tavola, cm 32x39firmato in basso a sinistra: F.Variopinto

Stima: € 600/800

Page 7: ASTA 11

9CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Nudoolio su tela, cm 24,5x39,5firmato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 900/1.100

8SCUOLA DEL XIX SECOLO

Il Paggioolio su carta, cm 20,5x14

Stima: € 350/500

7TORO ATTILIO

Napoli 1892 - 1982La modella Carmenolio su cartone, cm 25x18firmato in basso a sinistra: A. Toro

Stima: € 1.600/2.200

10SCUOLA DEL XIX SECOLO

Fanciullaolio su tela, cm 47,5x37,5

Stima: € 2.200/3.500

Page 8: ASTA 11

11CORTIELLO MARIO

Napoli 1907 - 1981Paese Vesuvianoolio su tela, cm 48x37firmato e datato in basso a sinistra: Mario Cortiello 1950

Stima: € 2.000/2.800

13CHIANCONE ALBERTO

Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988Ballerine a riposoolio su cartone, cm 39,5x29,5firmato in basso a sinistra: A. Chiancone

Stima: € 2.000/2.500

14MADONNA GIUSEPPE

Napoli 1934Marina di Procidaolio su cartone cm 30x40firmato in basso a destra: G. Madonna

Stima: € 450/650

12DI NAPOLI EDMONDO

Pozzuoli 1938Monte di Procidaolio su masonite, cm 50x60firmato in basso a destra: E. Di Napoli

Stima: € 600/800

Page 9: ASTA 11

15VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Autoritrattoolio su tela, cm 21x25firmato in basso a destra: G. Villani

Stima: € 1.400/1.800

17PANZA GIOVANNI

Napoli 1894 - 1989I pesciolini rossiolio su tavola, cm 13x18firmato in basso a destra: G. Panza

A tergo cartiglio e timbro Galleria d’ArteArchipendolo

Stima: € 2.200/2.800

18SCUOLA DEL XIX SECOLO

Ritratto dello scrittore Bonolis olio su tela, cm 48x38

Stima: € 800/1000

16DE STEFANO ARMANDO

Napoli 1926Pulcinellatecnica mista, cm 35x50firmato in alto a destra: A. De Stefano

Stima: € 900/1.200

Page 10: ASTA 11

20BOCCHETTI GAETANO

Miano (Na) 1888 - Napoli 1990Paesaggioolio su tavola, cm 24x29,5firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti

Stima: € 400/600

21ZANCHELLI ATTILIO

Lagunaolio su cartone, cm 28x39,5firmato in basso a destra: a. Zanchelli

Stima: € 300/450

22PELUSO FRANCESCO

Napoli 1836 - dopo 1916Moschettiereolio su tela, cm 61x35,5firmato in basso a destra: F. Peluso

Stima: € 1.600/2.400

19TORRACA FERRUCCIO

Trentaremiolio su cartone, cm 24,5x27,5firmato e datato in basso a sinistra: F. Torraca 1953

Stima: € 300/400

Page 11: ASTA 11

24SCUOLA DEL XX SECOLO

Chiesa di San Pietro a Majella acquarello su cartone, cm 43x33,5datato 1924

Stima: € 800/1.100

23DE CORSI NICOLAS

Odessa (Ucraina) 1885 - Napoli 1956Massa Lubrenseolio su cartone, cm 50x70firmato in basso a destra: De Corsi

Stima: € 5.000/7.000

Page 12: ASTA 11

25POSTIGLIONE LUCA

Napoli 1876 - 1936Adolescente sul pratoolio su cartone, cm 10,5x18firmato in basso a destra: L. Postiglione

Esposizione: Gall. d’Arte Mario BianchiD’Espinosa - Napoli, 17 dicembre 1983cat. 39 in bianco e nero

Stima: € 2.400/2.800

27VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Viareggioolio su cartone, cm 19,5x33,5firmato e iscritto in basso a sinistra:

G. Villani Viareggio

Stima: € 2.000/2.500

28VERDECCHIA CARLO

Atri (Te) 1905 - 1984Paesaggioolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia

Stima: € 800/1.200

26FILOSA FRANCESCO

Natura mortaolio su tela cm 50x60firmato e iscritto in basso a sinistra:Francesco Filosa da Castellammare

Stima: € 800/1.000

Page 13: ASTA 11

30PIZZIRANI EDOARDO

Marina di Pozzuoliolio su tavola, cm 24x50firmato in basso a sinistra: E. Pizzirani

Stima: € 450/650

29DE LISIO ARNALDO

Castel Bottaccio (Cb) 1869 - Napoli 1949Veduta di Napoliolio su tela, cm 80,5x100firmato, iscritto e datato in basso a destra: A. De Lisio Napoli 1929

Stima: € 3.000/3.600

Page 14: ASTA 11

31 33

32PACCHIOLI MARIO

Napoli 1945Case al soleolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 350/450

31PETRUOLO SALVATORE

Catanzaro 1857 - Napoli 1942Paesaggio con figuraolio su tela, cm 24,5x18,5firmato e datato in basso a sinistra: S. Petruolo 1912

Stima: € 3.500/4.500

34CIAVOLINO GIUSEPPE

Torre del Greco (Na) 1918 Arlecchino e pulcinellaolio su tela, cm 50x39,5firmato in basso a destra: G. Ciavolino

Stima: € 450/650

33COSENZA GIUSEPPE

Liuzzi (Cs) - New York 1922Marinaolio su tavola, cm 28x18firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Cosenza Napoli

Stima: € 4.300/5.200

Page 15: ASTA 11

37CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici (Na) 1946Don Ciccioolio su tavola, cm 32x22,5firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 1936

Stima: € 2.800/3.500

36CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Testinaolio su tela, cm 40,5x25,5firmato e datato in basso a destra: Capaldo R.1969

Stima: € 1.400/1.600

38ASTURI ANTONIO

Vico Equense (Na) 1904 - 1980Vecchia contadinatecnica mista su carta, cm 35x30firmato e datato in basso a destra: Asturi A. novembre 75

Stima: € 1.200/1.400

35PISANI GUSTAVO

Napoli 1877 - ?Vecchia Napoliolio su tavola, cm 40x30firmato in basso a destra: G. Pisani

Stima: € 1.700/2.300

Page 16: ASTA 11

41BOCCHETTI GAETANO

Miano (Na) 1888 - 1990Mercatinoolio su tela, cm 40x60firmato in basso a destra: G. Bocchetti

Stima: € 1.100/1.300

39RISPOLI GIUSEPPE

Attivo nel XX secoloNatura mortaolio su tavola, cm 68x95firmato in basso a sinistra: G. Rispoli

Stima: € 1.300/1.800

40LENCI MARINO

Napoli 1874 - 1939Gattinipastello su carta, cm 30x40firmato e datato: M. Lenci 1910

Stima: € 500/700

42APRILE VINCENZO

Mercatino di rioneolio su cartone, cm 40x50firmato in basso a destra: V. Aprile

Stima: € 450/650

Page 17: ASTA 11

44BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Verso Mondragoneolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: L.G. Buono

Stima: € 1.400/1.700

43PRATELLA ATTILIO

Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Paesaggio con uliviolio su tela, cm 53,5x41,5firmato in basso a sinistra: A. Pratella

Stima: € 7.000/9.000

Page 18: ASTA 11

45VERDECCHIA CARLO

Atri (Te) 1905 - 1984Via di paeseolio su compensato, cm 50x40firmato in basso a destra: C.Verdecchia

Stima: € 1.400/1.800

47ASTURI ANTONIO

Vico Equense (Na) 1904 - 1980Maternitàtempera su cartone, cm 50x40firmato in basso a destra: Asturi A.

Stima: € 2.400/2.80048CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978S. Anastasiaolio su tavola, cm 35x50firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 2.000/2.400

46VITTORIO MARIO

Napoli 1908 - 1975Caseolio su tela, cm 39x49firmato e datato in basso a destra: Mario Vittorio 973

Stima: € 800/1.000

4745

Page 19: ASTA 11

49MANCINI FRANCESCO DETTO LORD

Napoli 1830 - 1905Militari a cavalloolio su tela, cm 50,5x77,5firmato in basso a destra: F. Mancini

Stima: € 6.000/8.000

Page 20: ASTA 11

5052

51PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Viale alberatoolio su cartone, cm 24x18firmato in basso a sinistra: Placido Enrico

Stima: € 500/700

52VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Cortile rossoolio su cartone, cm 49,5x65firmato in basso a destra: G. Villani

Stima: € 4.800/5.500

53TAMBURRINI AMERIGO

Napoli 1901 - 1966Natura mortaolio su cartone, cm 35x24,5firmato in basso a destra: A. Tamburrini

Stima: € 400/600

50WHITE VALENTINO

Positano (Sa) 1909 - 1986Paese della costieraolio su tavola, cm 40x50firmato in basso a destra: V. White

A tergo timbro e cartiglio Gall. d’ArteMediterranea, Napoli

Stima: € 2.400/2.800

Page 21: ASTA 11

DAL LOTTO 54 AL 64OPERE PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE CASCIARO

54POSTIGLIONE SALVATORE

Napoli 1861 - 1906Corteggiamentoolio su tela, cm 29,5x19,5firmato e dedicato in basso a sinistra:Al mio vecchio amico G. Casciaro, Salvatore. PostiglioneA tergo timbro Coll. Casciaro

Stima: € 3.300/4.500

Page 22: ASTA 11

55PRATELLA ATTILIO

Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Napoli con Vesuvioolio su cartone, cm 19,5x16firmato in basso a destra: A. Pratella

A tergo timbro Coll. Casciaro Stima: € 1.600/2.200

56PALIZZI FILIPPO

Vasto (Ch) 1818 - Napoli 1899Interno con figura olio su tela cm 20x14firmato in basso a destra: Filip. Palizzi

A tergo timbro Coll. CasciaroStima: € 5.000/7.000

Page 23: ASTA 11

57MIGLIARO VINCENZO

Napoli 1858 - 1938Il ritorno dalla pescaolio su tavola, cm 17,5x23,5firmato in basso a destra: Migliaro

A tergo timbro Coll. Casciaro

Stima: € 3.500/4.500

58DE NIGRIS GIUSEPPE

Foggia 1832 - Marano (Na) 1903Il ritorno dai campiolio su tavola, cm 11x21,5firmato in basso a sinistra: De Nigris

A tergo timbro Coll. Casciaro

Stima: € 2.000/2.800

Page 24: ASTA 11

59PRATELLA ATTILIO

Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Monte Solaro a Capriolio su tavola, cm 11x15firmato in basso a sinistra: A. Pratella

A tergo timbro Coll. Casciaro

Stima: € 2.400/3.200

60PRATELLA ATTILIO

Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Tettiolio su tavola, cm 13x15firmato in basso a destra: A. Pratella

A tergo timbro Coll. Casciaro

Stima: € 1.400/1.800

Page 25: ASTA 11

61CASCIARO GIUSEPPE

Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Figura grecacarboncino su carta, cm 58x31firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1881

A tergo timbro Coll. Casciaro

Stima: € 600/1.000

62ESPOSITO GAETANO

Salerno 1858 - Sale Consilina (Sa) 1911Ritratto d’uomoolio su tavola, cm 29x19,5firmato e iscritto in basso a destra:G. Esposito Napoli

A tergo timbro Coll. Casciaro

Stima: € 3.500/5.000

Page 26: ASTA 11

6364

63CASCIARO GIUSEPPE

Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Iristecnica mista su carta, cm 20x15,5firmato in basso a destra: G. Casciaro

A tergo timbro Coll. Casciaro

Stima: € 600/1.000

64VITTORIO MARIO

Napoli 1908 - 1975Tramonto sul fiumeolio su tavola, cm 35,5x44,5firmato e datato in alto a sinistra:

Mario Vittorio 943

A tergo cartiglio Gall. D’Arte Forti, Napoli,acquistato dal pittore Guido Casciaro

Stima: € 1.400/1.800

Page 27: ASTA 11

65LA BELLA VINCENZO

Napoli 1872 - 1954Ritratto di bambinaolio su tela, cm 70x118,5firmato datato e iscritto in basso a destra:Alla piccola Vera Belliazzi il suo vecchioamico V. La Bella 1941

Stima: € 2.800/3.500

66SCUOLA DEL XIX SECOLO

Interno con contadino olio su tela, cm 32x37

Stima: € 900/1.200

67VERDECCHIA CARLO

Atri (Te) 1905 - 1984Casolare rusticoolio su masonite, cm 50x39,5firmato in basso a destra: C. Verdecchia

Stima: € 1.000/1.200

68CARRINO GIUSEPPE

Napoli 1910 - ?Paesaggiopastello su carta, cm 26x45firmato in basso a sinistra: Carrino

Stima: € 700/900

Page 28: ASTA 11

69PALIZZI NICOLA

Vasto (Ch) 1820 - Napoli 1870Paesaggioolio su tavola cm 30x22,5 ovalefirmato in basso a sinistra: F. Palizzi

Stima: € 1.700/2.200

70TOMA RADAMES

Casarano (Lecce) 1924 - ?Il riposo del contadinoolio su compensato, cm 59x49firmato in basso a destra: R. Toma

Stima: € 650/850

72STRICCOLI CARLO

Napoli 1887 - 1978Popolanaolio su tavola, cm 39,5x37,5firmato in basso a destra: Striccoli

Stima: € 1.200/2.000

71PASSARO RENATO

Napoli 1910 - ?Gioco di carteolio su tela, cm 85x70firmato datato e iscritto in basso a destra: R. Passaro Napoli 1951

Stima: € 1.400/1.800

Page 29: ASTA 11

73GALANTE FRANCESCO

Margherita di Savoia, Foggia 1884 - Napoli 1972Interno con bimbaolio su tavola, cm 15,5x20,5firmato in basso a sinistra: F. Galante

A tergo timbro Coll Libonati, Napoli

Stima: € 4.000/5.000

74VERDECCHIA CARLO

Atri (Te) 1905 - 1984Natura Mortaolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: C. Verdecchia

Stima: € 500/700

75SPIRITO GIUSEPPE

Petropolis (Brasile) 1899 - Napoli 1967Rivisondoliolio su tela, cm 51x59firmato e datato in basso a destra: G. Spirito 960

A tergo cartiglio collezione Fam. Spirito

Stima: € 600/80076TALIERCIO RICCARDO

Barano (Ischia) 1905 - ?Marinaolio su tela rip.su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: R. TaliercioA tergo timbro Gall. d’Arte La Mediterranea, Napoli

Stima: € 300/500

Page 30: ASTA 11

77LORIA VINCENZO

Salerno 1894 - La Spezia 1939Monaci in cortileolio su tela, cm 33x48firmato in basso a destra: V. Loria

Stima: € 2.200/2.600

78PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Barche a seccoolio su tela, cm 50x60firmato in basso a sinistra: Placido

Stima: € 1.200/1.500

79TAFURI CLEMENTE

Salerno 1903 - Genova 1971La parataolio su tela, cm 60x75,5firmato e iscritto in basso a destra:

C. Tafuri Roma

Stima: € 2.400/2.800

80CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Periferiaolio su tela, cm 40x60firmato e datato in basso a destra:

Capaldo R. 1961

Stima: € 1.600/2.00079

Page 31: ASTA 11

81GIARDIELLO CARMINE

Napoli 1871 - 1916Il buon vinoolio su tela, cm 67,5x47,5firmato in basso a sinistra: C. Giardiello

Stima: € 3.500/4.500

82CORTIELLO MARIO

Napoli 1907 - 1981Via di Parigiolio su compensato, cm 25x35firmato iscritto e datato in basso a destra:

Mario Cortiello Paris 1964

Stima: € 1.600/1.800

83BACOLINO P.

Attivo nel XIX secoloInterno di chiesaacquarello su carta, cm 84x58firmato in basso a destra: p. Bacolino

Stima: € 2.000/2.500

84SCUOLA DEL XIX SECOLO

Confidenzeolio su tela, cm 59,5x49

Stima: € 5.000/6.000

Page 32: ASTA 11

85VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Autoritrattoolio su tavola, cm 26x13firmato in basso a sinistra: G. Villani

Stima: € 1.200/1.600

86NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Lavoro nei campiacquarello su carta, cm 30x43firmato al centro: E. Notte

Stima: € 450/650

87MONTEFORTE EDOARDO

Polla (Sa) 1849 - Napoli 1933Contadinoolio su cartone rip. su tavola, cm 24x14,5firmato e dedicato in alto a destra: E. Monteforte

Stima: € 1.800/2.400

88SERRA MARIO MARESCA

Napoli 1912 - 1990Mercatinoolio su tavola, cm 24x18firmato in basso a destra: M. Maresca Serra

Stima: € 350/450

Page 33: ASTA 11

89SCUOLA DEL XIX SECOLO

Via Marina olio su tela, cm 50x76

Stima: € 2.600/3.500

90CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997La figlia del maestroolio su tavola, cm 37,5x27,5firmato in alto a destra: Capaldo R.

Stima: € 3.000/3.500

Page 34: ASTA 11

91BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Barche dall’altoolio su compensato, cm 50x39,5firmato in basso a destra: L.G. Buono

Stima: € 2.800/3.500

92PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Paesaggioolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: Placido

Stima: € 500/700

93SCUOLA DEL XX SECOLO

Figura in salottoolio su tela, cm 31x31

Stima: € 500/700

94CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Natura morta olio su tela, cm 30,5x50firmato e datato in basso a sinistra:

Capaldo R. 1963

Stima: € 1.500/1.900

Page 35: ASTA 11

95MANCINI FRANCESCO DETTO LORD

Napoli 1830 - 1905Il viandanteolio su tela, cm 38,5x24,5firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Roma 3 marzo 69

F. Mancini

Stima: € 3.600/4.500

96CASSANDRO AUGUSTO

Autoritratto con natura mortaolio su tela, cm 79,5x79,5firmato in basso a sinistra: A. Cassandro

Stima: € 1.500/2.000

97RIZZI EMILIO

Cremona 1881 - Brescia 1952La mia giovinezzaolio su cartone, cm 47,5x34firmato in alto a sinistra: E. Rizzi

Stima: € 2.700/3.500

98TESSITORE FULVIO

Napoli 1870 - 1933Cappuccino ad Amalfiacquarello su carta, cm 23,5x31firmato e iscritto in basso a destra: De Fulvis Amalfi

Stima: € 650/850

Page 36: ASTA 11

99LAMONICA GIUSEPPE

1862 - 1919Marina di Capriolio su tela, cm 50,5x77firmato in basso a sinistra: G. Lamonica

Stima: € 4.000/5.000

100DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Marinaolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 600/800

101FABRICATORE NICOLA

Napoli 1889 - 1960La valle dei muliniolio su cartone, cm 35x46,5firmato in basso a destra: Nic. Fabricatore

Stima: € 2.200/2.400

102NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Ragazza che leggepastello su carta, cm 29x41firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 500/650

Page 37: ASTA 11

103PANZA GIOVANNI

Napoli 1894 - 1989Mercato del pesceolio su tavola, cm 29x39,5firmato in basso a destra: G. Panza

Stima: € 3.800/4.200

104SCUOLA DEL XIX SECOLO

Cortileolio su tela, cm 53x40

Stima: € 1.200/1.400

105SCUOLA DEL XX SECOLO

Marinaolio su tavola, cm 80x130

Stima: € 1.100/1.600

106DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Bagni a Posillipoolio su tavola, cm 21x28,5firmato in basso a destra: Di Marino

Stima: € 1.300/1.800

Page 38: ASTA 11

107PETROCELLI ACHILLE

Napoli 1861 - ?Confidenzeolio su tela, cm 64x51firmato in basso a destra: Petrocelli

Stima: € 3.000/3.500

108SCUOLA DEL XX SECOLO

Donna in decoltè olio su tela, cm 47x32

Stima: € 500/700

109GUARDASCIONE EZECHIELE

Pozzuoli (Na) 1875 - ?Marina con barcheolio su tavola, cm 39,5x59firmato in basso a destra: E. Guardascione

Stima: € 600/800

110ASTURI ANTONIO

Vico Equense (Na) 1904 - 1980La processionetempera su carta, cm 20x13,5firmato in basso a destra: Asturi A.

Stima: € 400/500

111SCUOLA DEL XIX SECOLO

Marinarettoolio su tela, cm 55x46

Stima: € 800/1.200

Page 39: ASTA 11

112BRESCIANI ANTONIO

Napoli 1902 - 1997La modellaolio su cartone cm 49,5x40firmato in basso a sinistra: Bresciani

Stima: € 5.000/6.000

113BOCCHETTI GAETANO

Miano, (Na) 1888 - Napoli 1990Paesaggioolio su tavola, cm 18x24firmato in basso a destra: G. Bocchetti

Stima: € 300/500

114PASSONI MARIO

Via Caraccioloolio su tavola, cm 50x60firmato in basso a sinistra: M. Passoni

Stima: € 300/450

115NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Composizionedisegno a matita su carta, cm 22,5x20firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 250/350

116FABRICATORE NICOLA

Napoli 1889 - 1960Paesaggio collinarepastello su carta, cm 20x26firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore

Stima: € 750/1.100

117BRIANTE EZELINO

Napoli 1901 - Roma 1972Nel portoolio su tavola, cm 28x41firmato in basso a destra: E. Briante

Stima: € 1.300/1.600

Page 40: ASTA 11

118GUARINO ANGELO

Torino 1860 - Nizza (Francia) 1945Al pascoloolio su cartone, cm 33,5x46,5firmato in basso a sinistra: A Guarino

Stima: € 3.200/3.800

119BOCCHETTI GAETANO

Napoli 1888 - 1990Nudoolio su tela, cm 50x40firmato in basso a destra: G. Bocchetti

Stima: € 1.000/1.300

120CANGIULLO FRANCESCO

Napoli 1884 - Livorno 1977La bella Epoqueolio su cartone rip. su tavola, cm 26x20firmato in basso a sinistra: F. Cangiullo

Stima: € 1.000/1.500

121BOTTIGLIERI GENNARO

Napoli 1889 - 1965Natura mortaolio su cartone, cm 28x37firmato in basso a sinistra: G. Bottiglieri

Stima: € 700/1.000

Page 41: ASTA 11

122SCUOLA DEL XIX SECOLO

Via Caracciolo olio su tela, cm 50x76

Stima: € 2.600/3.500

123CIAVOLINO GIUSEPPE

Torre del Greco (Na) 1918 - ViventeInterno con figureolio su cartone, cm 18x24firmato in basso a destra: G. Ciavolino

Stima: € 300/400

124LENCI MARINO

Napoli 1874 - 1939Gattinopastello su carta, cm 30x27firmato in basso a sinistra: M. Lenci

Stima: € 500/700125SCUOLA DEL XIX SECOLO

Il viandante tecnica mista su carta, cm 14x11

Stima: € 350/500

Page 42: ASTA 11

126GIARDIELLO CARMINE

Napoli 1871 - 1916Faraglioni a Capriolio su tela, cm 35x54,5firmato in basso a sinistra: C. Giardiello

Stima: € 3.700/4.500

127BUSCIOLANO VINCENZO

Napoli 1851 - ?La prima sigarettaolio su tela, cm 28,5x22firmato e datato in alto a sinistra: V. Busciolano1921

Stima: € 700/1.000

128VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Fattoria a Collealtoolio su cartone, cm 26,5x32,5firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Collealto

G. Villani 3 marzo 19

Stima: € 3.500/4.000

129PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Natura mortaolio su tavola, cm 40x50firmato in basso a destra: Placido Enrico

Stima: € 600/800

Page 43: ASTA 11

131STAMPE

a) Salernob) Eruzione del Vesuvio

Stima: € 300/400

132FINALE G.

Paesaggioolio su tavola, cm 24,5x35

Stima: € 250/350

133BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Luci nel portoolio su masonite, cm 24x29,5firmato in basso a sinistra: L.G. Buono

Stima: € 650/850

134LENCI MARINO

Napoli 1874 - 1939Pastore tedesco pastello su carta, cm 49x39firmato in basso a destra: Marino Lenci

Stima: € 600/800

135VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Casolare di campagna olio su cartone, cm 24x31firmato in basso a sinistra: G. Villani

Stima: € 1.800/2.200

130PETRUOLO SALVATORE

Catanzaro 1857 - Napoli 1942Lungo il fiumeolio su tela, cm 29,5x21firmato e datato in basso a destra: S. Petruolo 1914

Stima: € 3.500/4.500

Page 44: ASTA 11

138136

136CASTALDO COPPOLA FRANCESCO

Napoli 1847 - 1916Figure in cortile olio su tela, cm 53x40firmato in basso a sinistra: F. Coppola Castaldo

Stima: € 1.800/2.400

138VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Le ciociare olio su cartone, cm 33x30,5firmato in basso a sinistra: G. Villani

Stima: € 3.300/3.800

137BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Marina di Pozzuoliolio su masonite, cm 24x29,5firmato in basso a sinistra: L.G. Buono

Stima: € 650/850

139DE VANNA DOMENICO

Terlizzi (Le) 1896 - Napoli ?Volto di donnaolio su cartone, cm 40x30firmato in basso a sinistra: D. De Vanna

Stima: € 700/900

Page 45: ASTA 11

141LAPERUTA

Nudo di donnaolio su terracotta, cm 16,5x33firmato in basso a destra: Laperuta

Stima: € 300/400

140CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997La moglie del pittore olio, cm 40x35firmato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 3.300/3.800

142BONITO MICHELE

Attivo nel XX secoloPaesaggioolio su tavola, cm 29,5x39,5firmato in basso a sinistra: M. Bonito

Stima: € 400/600

143DE STEFANO ARMANDO

Napoli 1926Americatecnica mista, cm 17x12firmato in alto a sinistra: A. De Stefano

Stima: € 200/350

Page 46: ASTA 11
Page 47: ASTA 11

II TORNATA D’ASTA

dal lotto 144 al 269etichetta gialla

Page 48: ASTA 11

144NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Natura mortatecnica mista, cm 23x30firmato al centro: E. Notte

Stima: € 250/350

145LARICCHIA VINCENZO

Napoli 1940Costiera sorrentinaolio su tela, cm 40x50firmato in basso a destra: V. Laricchia

Stima: € 400/600

146LEONE ROMOLO

Napoli 1890 -1964Paesaggioolio su cartone, cm 11,5x16,5firmato in basso a sinistra: Romolo Leone

Stima: € 500/700

147GAMBOGI

Contadinellaacquarello su carta, cm 46x27,5firmato in basso a destra: Gambogi

Stima: € 500/1.200

Page 49: ASTA 11

148CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978L’osservatorio di Capodimonteolio su tavola, cm 35x25firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 1.400/1.800

149TABLAUTZKY ALFREDO

Prussia 1921 - Napoli 2003Casolare a Massalubrenseolio su tela, cm 39,5x30firmato in basso a destra: Alfredo Tablautzky

Stima: € 600/800

151VERDECCHIA CARLO

Atri (Te) 1905 - 1984Natura mortaolio su masonite, cm 30x40firmato in alto a destra: C. Verdecchia

Stima: € 800/1.000

150PELUSO FRANCESCO

Napoli 1836 - dopo 1916Confidenzeolio su tela, cm 40x26firmato in basso a sinistra: F. Peluso

Stima: € 2.200/2.700

Page 50: ASTA 11

152NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Maternitàmatitone su carta, cm 35,5x29,5firmato al centro a destra: E. Notte

Stima: € 450/650

153PRATELLA ATTILIO

Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Ulivi a Capriolio su tavola, cm 23x17firmato in basso a sinistra: A. Pratella

Stima: € 3.700/4.800

154BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Seraolio su compensato, cm 40x30firmato in basso a destra: L.G. Buono

Stima: € 1.400/1.700

155PANZA GIOVANNI

Napoli 1894 - 1989I pesciolini rossiolio su tavola, cm 25x32firmato in basso a destra: G. Panza

Bibliografia: Il valore dei dipinti dell’800 e del primo 900XX EDIZIONE ALLEMANDI, pag. 567 in bianco e nero

Esposizione: Gall. d’Arte Giosi 23.11.2002 Tav 37 a colori

Stima: € 3.800/4.500

153155

Page 51: ASTA 11

156FABRICATORE NICOLA

Napoli 1889 - 1960La ricamatricepastello su carta, cm 65x92firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore

Stima: € 4.500/6.500

157SCUOLA DEL XIX SECOLO

Portatrice d’acqua olio su tavola, cm 25x11,5firmato e datato in basso a destra: Manganaro 1890

Stima: € 500/700

Page 52: ASTA 11

158PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Paesaggioolio su tela, cm 29x30firmato in basso a destra: Placido

Stima: € 500/700

159SCOGNAMIGLIO ROBERTO

Napoli 1883-1965Porta Nolanaolio su cartone, cm 25x35firmato in basso a destra: Scognamiglio

Stima: € 600/800

160NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Autoritrattoolio su tela, cm 72x55firmato, datato e dedicato: E. Notte 1953 all’amico

Leopoldo Cuomo.

A tergo cartiglio: “Premio nazionale di pittura città diGallarate”

Stima: € 5.000/7.000

Page 53: ASTA 11

161SCUOLA DEL XIX SECOLO

Arabocarboncino su carta, cm 32,5x23

Stima: € 600/800

162PELLICCIOTTI TITO

Barisciano (Aq) 1871 - 1950Scena agresteolio su tela, cm 42x52firmato in basso a destra: Pellicciotti

Stima: € 5.000/7.000

Page 54: ASTA 11

164166

163SCUOLA DEL XIX SECOLO

Paesaggioolio su tela, cm 31x40

Stima: € 500/700

164DALBONO EDOARDO

Napoli 1841 - 1915Adelina DalbonoTempera, cm 21x12,5firmato in alto a destra: E. Dalbono

Stima: € 3.000/3.800

165TAMBURRINI AMERIGO

Napoli 1901 - 1966Mezza figuraolio su tela, cm 37x27

Stima: € 500/600

166POSTIGLIONE LUCA

Napoli 1876 - 1936Le spalle della marchesa olio su cartone, cm 26x25,5firmato in basso a sinistra: L. Postiglione

Stima: € 1.800/2.400

Page 55: ASTA 11

167LAEZZA GIUSEPPE

Napoli 1856 - 1905 - viventePomeriggio in campagnaolio su tela, cm 19x39firmato in basso a sinistra: Gius. Laezza

Stima: € 4.000/5.000

168PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983All’uscita della chiesaolio su tavola, cm 26x18firmato in basso a sinistra: Placido

Stima: € 700/1.000

170SCUOLA DEL XIX SECOLO

Contadinella con capretta olio su tela, cm 25,5x32

Stima: € 900/1.200

169MORMILE GAETANO

Napoli 1839 - 1890Contadinella nei campiolio su tavola cm 35x24,5firmato e datato in basso a sinistra: Mormile 87Pubblicazione ALLEMANDI

Stima: € 1.400/1.800

Page 56: ASTA 11

173VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Pattugliamentoolio su tavola, cm 11,5x24,5firmato e datato in basso a destra: G. Villani

Stima: € 1.200/1.400

171PETRUOLO SALVATORE

Catanzaro 1857 - Napoli 1942Costiera amalfitanaacquarello su carta, cm 61x47firmato e datato in basso a destra: S. Petruolo 1940

Stima: € 7.000/8.000

172SCUOLA DEL XIX SECOLO

Alessandro Manzoniolio su tela, cm 101x73,5

Stima: € 1.100/1.600

Page 57: ASTA 11

174CARELLI GONSALVO

Napoli 1818 - 1910Palazzo Donn’Annaolio su tavola, cm 24x40firmato e iscritto in basso a destra: G. Carelli Napoli

Stima: € 10.000/13.000

Page 58: ASTA 11

176LAMBIASE WALTER

Cava dei Tirreni (Sa) 1925 - Napoli 2004Nudoolio su tavola, cm 33x75firmato in basso a destra: W. Lambiase

Stima: € 600/800

175TAMBURRINI AMERIGO

Napoli 1901 - 1966Vecchia pompa di benzinaolio su tavola, cm 29,5x22firmato in basso a sinistra: Am. Tamburrini

Stima: € 700/1.000

177GIARDIELLO CARMINE

Napoli 1871 - 1916Venditori di spigheolio su tavola, cm 82x64firmato in basso a destra: C. Giardiello

Stima: € 7.500/10.500

Page 59: ASTA 11

178MORELLI DOMENICO

Napoli 1823 - 1901Cristo con i discepoliolio su tela cm 32x53firmato in basso a destra: D. Morelli

Stima: € 5.000/7.000

Page 60: ASTA 11

180182

179CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978Campagna di Villa Liternoolio su tela, cm 30,5x45,5firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 800/1.000

181BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Lago Fusaroolio su cartone, cm 39,5x39,5firmato in basso a destra: L.G. Buono

Stima: € 2.500/5.000

180BRESCIANI ANTONIO

Napoli 1902 - 1997Interno con figuraolio su cartone, cm 50x33,5firmato in basso a sinistra: Bresciani

Stima: € 4.200/4.800

182CIARDI BEPPE

Venezia 1875 - Quinto (Tv)1932Castel dell’ovoolio su cartone, cm 20,5x30,5firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi

Stima: € 9.000/10.000

Page 61: ASTA 11

183183GALANTE FRANCESCO

Margherita di Savoia (Fo) 1884 - Napoli 1972Mattino da via Manzoniolio su tela, cm 60x70firmato in basso a sinistra: F. Galante 965

Esposizioni: Gall. d’Arte Michele Bianchi d’Espinosa,13 dicembre 1980, Cat. n°69 in bianco e nero

Stima: € 7.000/8.500

Page 62: ASTA 11

184VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Nudoolio su tela, cm 175x90firmato in basso a destra: G. Villani

Stima: € 9.000/13.000

Page 63: ASTA 11

186DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Barconi a Pozzuoliolio su tavola, cm 25x34,5firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 900/1.200

188DE CORSI NICOLAS (ATTRIBUITO)

Odessa (Ucraina) 1885 - Napoli 1956Marina al tramontoolio su tavola, cm 16x24

Stima: € 700/900

185VERVLOET FRANZ

Melines (Belgio) - Venezia 1972Paesaggioolio su carta rip. su tela, cm 29,5x46firmato in basso a sinistra: Vervloet

Stima: € 2.000/3.500

187VIANELLI ACHILLE

Porto Maurizio (Imola) 1803 - Benevento 1894Interno del Duomo di Monreale a Palermoseppia su carta, cm 30x40firmato inscritto e datato in basso a sinistra:Monreale 1858 Vianelli

Stima: € 3.500/4.000

Page 64: ASTA 11

190STRICCOLI CARLO

Napoli 1887 - 1978Interno con figuraolio su tavola, cm 49x38,5firmato e datato in basso a destra: Striccoli Ap. 952

Stima: € 3.500/4.500

191CHIANCONE ALBERTO

Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988Bagnantiolio su tela, cm 30x20firmato in basso a destra: A. Chiancone

Stima: € 1.000/1.300

192VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Bagni a Posillipoolio su cartone, cm 36,5x26firmato in basso a destra: G. Villani

Stima: € 3.800/4.500

189ALFANO FEDERICO

Augusta 1936Natura mortaolio su tela, cm 50x60firmato in basso a destra: F. Alfano

Stima: € 850/1.000

Page 65: ASTA 11

193PALIZZI FRANCESCO PAOLO

Vasto (Ch) 1825 - Napoli 1871Ostricheolio su tela, cm 35x55firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Franc. Paolo Palizzi

Napoli 1856

Stima: € 25.000/35.000

Page 66: ASTA 11

194 195

195POSTIGLIONE SALVATORE

Napoli 1861 - 1906L’odaliscaolio su tela, cm 52x30firmato in basso a sinistra: S. Postiglione

Esposizione: Gall. Giosi - NapoliAsta 27 maggio 2000, pag.41, lotto a colori

Stima: € 6.500/7.500

194CAPRILE VINCENZO

Napoli 1856 - 1936Interno con figuraolio su tavola, cm 452,5x41,5firmato e datato in basso a destra: V. Caprile

Stima: € 7.500/8.500

Page 67: ASTA 11

197PISANI GUSTAVO

Napoli 1877 - ?Piazza mercatoolio su tela, cm 59x32firmato in basso a destra: G. Pisani

Stima: € 3.500/4.500

198LAMBIASE WALTER

Cava dei Tirreni (Sa) 1925 - Napoli 2004L’attesaolio su cartone, cm 50,5x32,5firmato in basso a sinistra: Lambiase

Stima: € 900/1.200

199TORO ATTILIO

Napoli 1892 - 1982Nudo allo specchioolio su tela, cm 50x35firmato in basso a destra: A. Toro

Stima: € 4.500/5.500

196BOTTIGLIERI GENNARO

Napoli 1889 - 1965In cantina olio su tela, cm 47x36,5firmato a destra: F. Bottiglieri

A tergo dedicato: un piccolo omaggio al grande amico Cav.Argentieri, Pozzuoli 5-7 .......G. Bottiglieri

Stima: € 700/1.000

Page 68: ASTA 11

200GALANTE FRANCESCO

Margherita di Savoia (Fo) 1884 - Napoli 1972Mergellinaolio su tela, cm 86x130firmato in basso a destra: F. Galante

Stima: € 14.000/18.000

Page 69: ASTA 11

201CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici (Na) 1946Barche a Torre del Grecoolio su tavola, cm 29,5x40firmato in basso a sinistra: L. Crisconio A tergo timbro Gall. d’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 5.800/6.500

202PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Moloolio su tavola, cm 40x49,5firmato in basso a destra: Placido Enrico

Stima: € 1.100/1.500

203VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Costiera amalfitana olio su tavola, cm 18x29firmato in basso a destra: G. Villani

A tergo cartiglio Gall. D’Arte Michele Bianchid’Espinosa, Napoli, asta del 25/3/1972

Stima: € 2.600/3.500

204CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Volto di fanciulla olio su tela, cm 40x27firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R.

1949

Stima: € 1.400/1.800

Page 70: ASTA 11

205207

206TOMA RADAMES

Casarano (Lecce) 1924 - ?Contadina con fruttaolio su compensato, cm 50x35firmato in basso a destra: R. Toma

Stima: € 400/600

207DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Da Posillipoolio su tavola, cm 20x30firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 1.000/1.500

208SCUOLA DEL XIX SECOLO

MarinaAcquarello su cartone, cm 24x34

Stima: € 500/700

205DE SANCTIS GIUSEPPE

Napoli 1858 - 1924Mezzo busto di fanciullaolio su tavola, cm 18x11firmato e dedicato in alto a destra: all’amico Curri

G. De Sanctis

Stima: € 2.000/3.000

Page 71: ASTA 11

209209CAMMARANO MICHELE

Napoli 1835 - 1920La cattura dei briganti olio su tela, cm 38x48,5firmato in basso a sinistra: M. Cammarano

Stima: € 24.000/28.000

Page 72: ASTA 11

210VERDECCHIA CARLO

Atri (Te) 1905 - 1984L’amico Nadoolio su tela, cm 86x66firmato, dedicato e datato in alto a destra: Al caro Nado frater-namente Carlo 1955

Stima: € 2.500/3.500

211BRESCIANI ANTONIO

Napoli 1902 - 1997Nudinoolio su cartone cm 18,5x34firmato in basso a destra: Bresciani

Stima: € 2.200/2.600

212DE LISIO ARNALDO

Castel Bottaccio (Cb) 1869 - Napoli 1949Popolana con tamburelloacquarello su carta, cm 38x24,5firmato in basso a destra: A. De Lisio

Stima: € 2.400/3.200

213BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Campagna a Castelvolturnoolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: L.G. Buono

Stima: € 1.000/1.400

Page 73: ASTA 11

214APREA GIUSEPPE

Napoli 1876 - 1946La pesca con le retiolio su tela, cm 69x103firmato in basso a sinistra: G. Aprea

Stima: € 5.000/7.000

Page 74: ASTA 11

215CASCIARO GIUSEPPE

Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Cascina salentinaolio su tavola, cm 20,5x54,5firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro sett. 918

A tergo cartiglio Gall. Pesaro, Milano

Esposizioni: gall. d’Arte Mario Bianchi d’Espinosa,Napoli 17 dicembre 1983, Cat. n 33 in bianco e nero

Stima: € 4.500/5.500

216CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici (Na) 1946Villa comunaleolio su tavola, cm 12,5x22firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 40

Stima: € 3.000/4.000

Page 75: ASTA 11

217MADONNA GIUSEPPE

Napoli 1934 - viventeMarina della Corricella a Procidaolio su masonite, cm 31,5x56,5firmato in basso a destra: G. Madonna

Stima: € 600/800

218PETRUOLO SALVATORE

Catanzaro 1857 - Napoli 1942Costiera sorrentinaolio su tela rip. su cartone, cm 35x50firmato in basso a destra: S. Petruolo

Stima: € 10.000/12.000

Page 76: ASTA 11

219PALIZZI NICOLA

Vasto (Ch) 1820 - Napoli 1870Il ritorno dal mercatoolio su tela, cm 75x64,5firmato e datato in basso a destra: N. Palizzi 1865

Stima: € 25.000/35.000

Page 77: ASTA 11

Page 78: ASTA 11

220GIARDIELLO CARMINE

Napoli 1871 - 1916Il ritorno dal mercatoolio su tela, cm 49x69firmato in basso a destra: C. Giardiello

Stima: € 5.500/6.500

221CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Sognoolio su tela, cm 45x75firmato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 900/1.100

222DE CORSI NICOLAS

Odessa (Ucraina) 1885 - Napoli 1956Paesaggio marinoolio su cartone, cm 51,5x73,5firmato al centro: N. De Corsi

Esposizione: Gall. d’arte Mario Bianchid’Espinosa, Napoli 27 ottobre 1984,Cat. 44 in bianco e nero

Stima: € 3.500/6.500

223FEDERICO MICHELE

Capri (Na) 1884 - 1966Marina di Capriolio su tavola, cm 15,5x29,5firmato in basso a sinistra: Mic. Federico

Stima: € 1.000/1.200

Page 79: ASTA 11

224226

225CARELLI GONSALVO

Napoli 1818 - 1910Il cacciatoredisegno a matita su carta, cm 24x16,5firmato in basso a sinistra: Carelli

Stima: € 1.100/1.400

227MORELLI DOMENICO (ATTRIBUITO)

Napoli 1823 - 1901Interno con figuraolio su tela cm 27,5x20,5firmato in basso a destra: D. Morelli

A tergo firma ad inchiostro D. Morelli

Stima: € 1.200/2.000

224ZAGO ERMA

Bovolona (vr) 1880 - Milano 1942Canal grande a Venezia olio su tela, cm 60x80firmato in basso a destra: E. Zago

Stima: € 6.500/9.000

226MANCINI ANTONIO

Roma 1852 - 1929Monacopastello su carta, cm 39,5x25firmato in alto a sinistra: Mancinii

Stima: € 5.500/7.000

Page 80: ASTA 11

228MANCINI ANTONIO

Roma 1852 - 1929Il marinarettoolio su tela cm 75x50,5firmato, iscritto: A. Mancini Londra

Stima: € 30.000/40.000

Page 81: ASTA 11

Page 82: ASTA 11

229CORTIELLO MARIO

Napoli 1907 - 1981Piazza vittoriaolio su tavola, cm 51x119firmato, datato in basso a sinistra: Mario Cortiello Napoli 1967

Stima: € 3.300/3.800

230BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Paesaggioolio su tavola, cm 30x59,5firmato in basso a destra: L.G. Buono

Stima: € 1.900/2.400

231CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978Fattoria a Caivanoolio su tela, cm 60x80firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 3.300/3.800

232DEL BASSO FERDINANDO

S. Agata dei Goti (Bn) 1897 - Napoli 1971Vicolo di Napoliolio su cartone, cm 22x27,5firmato in basso a destra: F. Del Basso

Stima: € 450/650

Page 83: ASTA 11

233DE SANCTIS GIUSEPPE

Napoli 1858 - 1924Al ristorante D’Angeloolio su tavola, cm 33,7x52firmato in basso a destra: G. De Sanctis

Stima: € 9.000/12.000

Page 84: ASTA 11

235CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978Beccacceolio su tavola, cm 26x30firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 350/450

236MANCINI ANTONIO

Roma 1852 - 1929Interno con fanciullapastello su carta, cm 46x26,5firmato in basso a sinistra: A. Mancini

Esposizioni: Accademia “Tadini” LovereMostra A. Mancini 1997 n°33 catalogo

Stima: € 6.500/8.500

237BOCCHETTI GAETANO

Napoli 1888 - 1990Il lavoro nei campiolio su tela, cm 60x80firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti

Stima: € 2.000/2.400

234DE LUISE ENRICO

1840 - 1915Suonatore di chitarraolio su tela, cm 61x43firmato in basso a destra: E. De luise

Stima: € 3.500/4.500

238DI MASSIMA A.

Attivo nel XVIII secoloRitratto di nobildonnaolio su tela, cm 66x54firmato e datato in basso a destra: A. di Massimo 1831

Stima: € 1.300/1.800

Page 85: ASTA 11

239CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Nudoolio su tela, cm 60x90firmato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 2.400/2.800

240FONTANA ERNESTO

Cureglia (Svizzera) 1837 - 1918Il dono olio su cartone, cm 27x21firmato in basso a sinistra: E. Fontana

Stima: € 4.500/5.500

241VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Chiesa di S. Michele a Capri olio su cartone, cm 16x21firmato in basso a destra: G. Villani

Stima: € 1.800/2.300

242STRICCOLI CARLO

Napoli 1887 - 1978Interno con figuraolio su tavola, cm 31x24firmato in basso a destra: Striccoli

Stima: € 1.500/2.500

Page 86: ASTA 11

243CHIANCONE ALBERTO

Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988Le sartineolio su tela, cm 50x40firmato in basso a destra: A. Chiancone

Stima: € 3.400/3.800

244PACCHIOLI MARIO

Napoli 1945Antico casolareolio su cartone, cm 20x25firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 300/400

245BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Cortile assolatoolio su masonite, cm 45x44,5firmato in basso a destra: L.G. Buono

Stima: € 2.700/3.200

246SCUOLA DEL XIX SECOLO

Pescatorichina su carta, cm 17x16,5

Stima: € 350/500

Page 87: ASTA 11

247TAMBURRINI AMERIGO

Napoli 1901 - 1966Paesaggio flegreoolio su cartone, cm 40x49,5firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini

Stima: € 400/600

248CARIGNANI ROBERTO

Napoli 1894 - 1975Lo scialle rossoolio su tela, cm 58x45,5firmato datato in basso a sinistra: R. Carignani 1944

Stima: € 1.500/2.000

249VILLANI ENA

Napoli 1937Stazione di periferia olio su tavola, cm 30x37,5firmato in basso a sinistra: Ena Villani

Stima: € 600/1.200

250NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982La vetrinaolio su tela, cm 70x60firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 4.000/4.800

Page 88: ASTA 11

251CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997La moglie dell’artista olio su tavola, cm 23x18firmato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 2.800/3.500

252DE STEFANO ARMANDO

Napoli 1926 I delfiniolio su tela, cm 50x40firmato in basso a sinistra: A. De Stefano

Stima: € 2.200/2.800

253VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Autoritrattoolio su tavola, cm 48,5x39,5firmato, datato e iscritto in basso a destra: G. Villani 1938Napoli

Esposizioni: Gall. Forti, Napoli nel 1938 cat N°36

Stima: € 2.400/3.000

254PACCHIOLI MARIO

Napoli 1945 Piccola casa ruraleolio su cartone, cm 20x25firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 300/400

Page 89: ASTA 11

256NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Studio per il concertinoinchiostro su carta, cm 24x36,5firmato in basso a destra: E. Notte

Stima: € 450/650

257BOCCHETTI GAETANO

Napoli 1888 - 1990Cacciatoreolio su tavola, cm 25x30firmato in basso a destra: G. Bocchetti

Stima: € 350/550

258VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948L’attesaolio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra: G. Villani

Stima: € 4.000/6.000

255RICCIARDI OSCAR

Napoli 1864 - 1935Mercato a Piazza del Carmine olio su tela rip. tavola, cm 40x30firmato in basso a destra: Ricciardi

Stima: € 3.500/4.400

Page 90: ASTA 11

260PSIHON

Cavallo furioso scultura in bronzo, H. cm 42

Stima: € 1.200/1.600

259SCUOLA DEL XVIII SECOLO

Scena sacraolio su tela, cm 41x33,5

Stima: € 1.500/2.200

Page 91: ASTA 11

261 263261DE MATTEIS FRANCESCO

Lecce 1852 - Napoli 1917Suonatore di fisarmonicascultura in bronzo, H. cm 32

Stima: € 1.000/1.500

263DE MATTEIS FRANCESCO

Lecce 1852 - Napoli 1917Suonatore di naccherescultura in bronzo, H. cm 32

Stima: € 1.000/1.500

262DE SIMONE SALVATORE

Testinascultura in bronzo, H. cm 17

Stima: € 750/950

264ANONIMO DEL XIX SECOLO

Niccolò da Uzzanoscultura in terraccotta, H. cm 46

Stima: € 700/1.000

Page 92: ASTA 11

265ANONIMO DEL XIX SECOLO

Corleone a cavalloscultura in bronzo, H. cm 58

Stima: € 800/1.200 266PARENTE FRANCESCO

Napoli 1885 - 1969Fanciullascultura in bronzo, H. cm 36

Stima: € 800/1.200

267PARENTE FRANCESCO

Napoli 1885 - 1969Il saltoscultura in bronzo, H. cm 34

Stima: € 800/1.000

Page 93: ASTA 11

269 270

269DE MATTEIS FRANCESCO

Lecce 1852 - Napoli 1917Contadino con caprettascultura in terracotta, H. cm 36

Stima: € 1.000/2.000

270RENDA GIUSEPPE

Napoli 1862 - 1939La dea bendatascultura in bronzo, H. cm 31

Stima: € 500/800

Page 94: ASTA 11

Indice degli ArtistiAlfano F. 189Anonimo del XIX sec. 264, 265Aprea G. 214Aprile V. 42Asturi A. 38, 47, 110Bacolino P. 83Bocchetti G. 1, 20, 41, 113, 119,

237, 257Bonito M. 142Bottiglieri G. 121, 196Bresciani A. 112, 180, 211Briante E. 117Buono L.G. 44, 91, 133, 137, 154,

181, 213, 230, 245Busciolano V. 127Cammarano M. 209Cangiullo F. 120Canino V. 4, 48, 148, 179, 231, 235Capaldo R. 9, 36, 80, 90, 94, 140,

204, 221, 239, 251Caprile V. 194Carelli G. 174, 225Carignani R. 248Carrino G. 68Casciaro Giuseppe 61, 63, 215Cassandro A. 96Castaldo Coppola F. 136Chiancone A. 13, 191, 243Chiosi B. 2Ciardi B. 182Ciavolino G. 34, 123Cortiello M. 11, 82, 229Cosenza G. 33Crisconio L. 37, 201, 216

Dalbono E. 164De Corsi N. 23, 222De Corsi N. 188De Lisio A. 29, 212De Luise E. 234De Matteis F. 261, 263, 268De Nigris G. 58De Sanctis G. 205, 233De Simone S. 262De Stefano A. 16, 143, 252De Vanna D. 139Del Basso F. 232Di Marino F. 100, 106, 186, 207Di Massima A. 238Di Napoli E. 12Esposito G. 62Fabricatore N. 101, 116, 156Federico M. 223Filosa f. 26Finale G. 132Fontana E. 240Galante F. 73, 183, 200Gambogi 147Garino A. 118Giardiello C. 81, 126, 177, 220Guardascione E. 109La Bella V. 65Laezza G. 167Lambiase W. 176, 198Lamonica G. 99Laperuta 141Laricchia V. 145Lenci M. 40, 124, 134

Loria V. 77Madonna G. 14, 217Mancini A. 226, 228, 236Mancini F. detto Lord 49, 95Migliaro V. 57Morelli D. 178Morelli D. (attr.) 227Mormile G. 169Monteforte E. 87Notte E. 86, 102, 115, 144,

152, 160, 250, 256Pacchioli M. 32, 244, 254Palizzi F. 56Palizzi F. P. 193Palizzi N. 69, 219Panza G. 17, 103, 155Parente F. 266, 267Passaro R. 71Passoni M. 114Pellicciotti T. 162Peluso F. 22Peluso V. 150Perciavalle A. 6Petrocelli A. 107Petruolo S. 31, 130, 171, 218Pisani G. 35, 197Pishon 260Pizzirani E. 30Placido E. 5, 51, 78, 92, 129,

158, 168, 202Postiglione L. 25, 166Postiglione S. 54, 195Pratella Attilio 43, 55, 59, 60, 153

Page 95: ASTA 11

Renda G. 169Ricciardi O. 255Rispoli G. 39Rizzi E. 97Romolo L. 146Scognamiglio R. 159Scuola del XIX sec. 8, 10, 18,

66, 84, 89, 104, 111, 122, 125, 157,161, 163, 170, 172, 208, 246

Scuola del XVIII sec. 259Scuola del XX sec. 24, 93, 105, 108Serra M. Maresca 88Spirito G. 75Stampe 131Striccoli C. 190, 242Striccoli C. (attr.) 72Tablautzky A. 149Tafuri C. 79Taliercio R. 76Tamburrini A. 53, 175, 247Tamburrini A. (attr.) 165Tessitore F. 98Toma R. 70, 206Toro A. 7, 199Torraca F. 19Variopinto F. 3Verdecchia C. 28, 45, 67, 74, 151, 210Vervloet F. 185Vianelli A. 187Villani Ena 249Villani G. 15, 27, 52, 85, 128, 135,

138, 173, 184, 192, 203, 241,253, 258

Vittorio M. 46, 64White V. 50Zago E. 224Zanchelli A. 21

Page 96: ASTA 11

Page 97: ASTA 11

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOsabato 10 dicembre 2005, ore 16,00

N° Cat. Descrizione sommaria Offerta massima

cas

o di

gar

a te

lefo

nica

spe

cific

arlo

nel

cam

po “

offe

rta m

assi

ma”

SCHEDA COMMISSIONI

Page 98: ASTA 11

website: www.vincentgalleria.itemail: [email protected]

Finito di stampare nel mese di Dicembre 2005

Progetto: Studio Moratti, Napoli - 081.2293471Coordinamento: Stefano Tornincasa

Design: Sara Pollini