ASTA 11
galleria-vincent-casa-daste -
214 -
Transcript of ASTA 11
Vendita all’Asta n.11DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
provenienti da collezioni private
I TORNATASabato 10 dicembre 2005, ore 16:00
II TORNATASabato 10 dicembre 2005, ore 19:00
Esposizione:
Napoli, via F. Solimena 81da Sabato 3 dicembre a Venerdì 9 dicembre 2005
orario continuato: 10:00 - 20:00 festivi inclusi
Via F. Solimena 81 Tel. (39) 081 3723315 Telefax (39) 081 2291237 Napoli,Vomero 80129 website: www.vincentgalleria.it email: [email protected]
1. - La vendita si fa al maggior offerente ed a PRONTI CON-TANTI e non potrà iniziarsi se non vi saranno almeno 15 con-correnti nella sala.
2. - L’esposizione che precede ogni vendita viene fatta alloscopo di far bene esaminare lo stato e la qualità degli oggetti.Dopo l’aggiudicazione non è ammesso nessun reclamo anche senella compilazione del catalogo si fosse incorso in qualche erro-re.
3. - Gli oggetti saranno giudicati dal Direttore della vendita el’acquirente dovrà fare il pagamento immediato totale del prez-zo, ma è in facoltà della Casa di domandare solo una parte a tito-lo di caparra.
4. - L’acquirente pagherà il 18% sui prezzi d’aggiudicazionetutto compreso e senza maggiorazione di IVA (normativa art. 45legge 21 nov. 2000 n°342 in vigore dal 1 gennaio 2001).
5. - Sorgendo contestazioni circa l’aggiudicazione di unoggetto, è facoltà del banditore di riprendere l’incanto sulla basedell’offerta precedentemente fatta.
6. - Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati e pagati nonoltre le ore 12,00 del giorno successivo alla vendita. In caso diinadempienza da parte del compratore, il Direttore della vendi-ta è autorizzato a rimettere in vendita l’oggetto a rischio e peri-colo dell’acquirente inadempiente.
7. - Il Direttore della vendita potrà variare nella gara l’ordineprevisto del Catalogo ed avrà facoltà di riunire e dividere idiversi lotti.8. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per “NOTIFICA” si
intende quanto contemplato dagli articoli 5-6 della legge 20-06-1906 e 36 e seguenti del regolamento 30 giugno 1913, relativoalla legge suddetta) gli acquirenti saranno tenuti ad osservaretutte le disposizioni vigenti emanate dal Ministero dellaPubblica Istruzione, delle quali potranno prendere visione pres-so i Gestori della Casa di Vendite. Il rapporto di vendita si inten-de tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudi-cazione.
9. - Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente non fossenella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati e pagati entro iltermine fissato dall’articolo 6, esso sarà tenuto a corrisponderealla Casa, un diritto fisso di magazzinaggio in rapporto al valo-re dell’oggetto stesso.
10. - Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano sen-z’altro il presente regolamento e perciò, rendendosi deliberati diun qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilitàdell’acquisto stesso.
11. - La Casa non assume altre responsabilità oltre quella deri-vante dalla sua qualità di mediatrice.
12. - Il trasporto degli oggetti acquistati sarà fatto a cura e spesedell’acquirente.
Gli acquirenti sono pregati di verificare bene gli oggetti, giacchénessun reclamo sarà ammesso dopo avvenuta aggiudicazione.
IMPORTANTE - Il presente catalogo è stato compilato con la massima cura e scrupolosità; però ogni obbligo e responsabilitàderivanti si esauriscono entro quindici giorni e col rimborso al compratore dell’importo della somma pagata all’asta quando siariconosciuta in modo definitivo la non autenticità dell’oggetto; esclusa quindi ogni e qualsiasi pretesa di danni, rifusioni spese,in quanto la Casa d’Aste agisce quale mandataria nel nome di ciascun depositante-venditore che è sugli appositi libridell’Autorità di P.S.. Perciò agli effetti della vendita la Casa d’Aste non assume nei confronti dei compratori che la responsabi-lità derivante dalla citata qualità di mandataria.
Informazioni e Avvertenze
Per ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indicate conesclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori per fornire even-tuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.
I TORNATA D’ASTA
Dipinti Italiani del XIX e XX secolo
10 dicembre 2005, ore 16:00 dal lotto 1 al 143
etichetta verde
1BOCCHETTI GAETANO
Napoli 1888 - 1990Paesaggio con figuraolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a destra: G. Bocchetti
Stima: € 350/550
4CANINO VINCENZO
Napoli 1892 - 1978Sterlizziolio su tavola, cm 35x24,5firmato e iscritto in basso a destra: V. Canino studio
Stima: € 350/450
2CHIOSI BRUNO
Napoli 1932Marinaolio su rame, cm 10x20firmato in basso a destra: B. Chiosi
Stima: € 400/550
5PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Nudoolio su tavola, cm 40x50firmato in basso a destra: Placido Enrico
Stima: € 1.100/1.500
6PIERCIAVALLE ANTONIO
Napoli 1949Mergellinaolio su tavola, cm 30x40firmato in basso a destra: A.Perciavalle
Stima: € 400/700
3VARIOPINTO FEDERICO
Attivo a Napoli nel XX secoloPorto di Napoliolio su tavola, cm 32x39firmato in basso a sinistra: F.Variopinto
Stima: € 600/800
9CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Nudoolio su tela, cm 24,5x39,5firmato in basso a destra: Capaldo R.
Stima: € 900/1.100
8SCUOLA DEL XIX SECOLO
Il Paggioolio su carta, cm 20,5x14
Stima: € 350/500
7TORO ATTILIO
Napoli 1892 - 1982La modella Carmenolio su cartone, cm 25x18firmato in basso a sinistra: A. Toro
Stima: € 1.600/2.200
10SCUOLA DEL XIX SECOLO
Fanciullaolio su tela, cm 47,5x37,5
Stima: € 2.200/3.500
11CORTIELLO MARIO
Napoli 1907 - 1981Paese Vesuvianoolio su tela, cm 48x37firmato e datato in basso a sinistra: Mario Cortiello 1950
Stima: € 2.000/2.800
13CHIANCONE ALBERTO
Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988Ballerine a riposoolio su cartone, cm 39,5x29,5firmato in basso a sinistra: A. Chiancone
Stima: € 2.000/2.500
14MADONNA GIUSEPPE
Napoli 1934Marina di Procidaolio su cartone cm 30x40firmato in basso a destra: G. Madonna
Stima: € 450/650
12DI NAPOLI EDMONDO
Pozzuoli 1938Monte di Procidaolio su masonite, cm 50x60firmato in basso a destra: E. Di Napoli
Stima: € 600/800
15VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Autoritrattoolio su tela, cm 21x25firmato in basso a destra: G. Villani
Stima: € 1.400/1.800
17PANZA GIOVANNI
Napoli 1894 - 1989I pesciolini rossiolio su tavola, cm 13x18firmato in basso a destra: G. Panza
A tergo cartiglio e timbro Galleria d’ArteArchipendolo
Stima: € 2.200/2.800
18SCUOLA DEL XIX SECOLO
Ritratto dello scrittore Bonolis olio su tela, cm 48x38
Stima: € 800/1000
16DE STEFANO ARMANDO
Napoli 1926Pulcinellatecnica mista, cm 35x50firmato in alto a destra: A. De Stefano
Stima: € 900/1.200
20BOCCHETTI GAETANO
Miano (Na) 1888 - Napoli 1990Paesaggioolio su tavola, cm 24x29,5firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti
Stima: € 400/600
21ZANCHELLI ATTILIO
Lagunaolio su cartone, cm 28x39,5firmato in basso a destra: a. Zanchelli
Stima: € 300/450
22PELUSO FRANCESCO
Napoli 1836 - dopo 1916Moschettiereolio su tela, cm 61x35,5firmato in basso a destra: F. Peluso
Stima: € 1.600/2.400
19TORRACA FERRUCCIO
Trentaremiolio su cartone, cm 24,5x27,5firmato e datato in basso a sinistra: F. Torraca 1953
Stima: € 300/400
24SCUOLA DEL XX SECOLO
Chiesa di San Pietro a Majella acquarello su cartone, cm 43x33,5datato 1924
Stima: € 800/1.100
23DE CORSI NICOLAS
Odessa (Ucraina) 1885 - Napoli 1956Massa Lubrenseolio su cartone, cm 50x70firmato in basso a destra: De Corsi
Stima: € 5.000/7.000
25POSTIGLIONE LUCA
Napoli 1876 - 1936Adolescente sul pratoolio su cartone, cm 10,5x18firmato in basso a destra: L. Postiglione
Esposizione: Gall. d’Arte Mario BianchiD’Espinosa - Napoli, 17 dicembre 1983cat. 39 in bianco e nero
Stima: € 2.400/2.800
27VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Viareggioolio su cartone, cm 19,5x33,5firmato e iscritto in basso a sinistra:
G. Villani Viareggio
Stima: € 2.000/2.500
28VERDECCHIA CARLO
Atri (Te) 1905 - 1984Paesaggioolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia
Stima: € 800/1.200
26FILOSA FRANCESCO
Natura mortaolio su tela cm 50x60firmato e iscritto in basso a sinistra:Francesco Filosa da Castellammare
Stima: € 800/1.000
30PIZZIRANI EDOARDO
Marina di Pozzuoliolio su tavola, cm 24x50firmato in basso a sinistra: E. Pizzirani
Stima: € 450/650
29DE LISIO ARNALDO
Castel Bottaccio (Cb) 1869 - Napoli 1949Veduta di Napoliolio su tela, cm 80,5x100firmato, iscritto e datato in basso a destra: A. De Lisio Napoli 1929
Stima: € 3.000/3.600
31 33
32PACCHIOLI MARIO
Napoli 1945Case al soleolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: Mario Pacchioli
Stima: € 350/450
31PETRUOLO SALVATORE
Catanzaro 1857 - Napoli 1942Paesaggio con figuraolio su tela, cm 24,5x18,5firmato e datato in basso a sinistra: S. Petruolo 1912
Stima: € 3.500/4.500
34CIAVOLINO GIUSEPPE
Torre del Greco (Na) 1918 Arlecchino e pulcinellaolio su tela, cm 50x39,5firmato in basso a destra: G. Ciavolino
Stima: € 450/650
33COSENZA GIUSEPPE
Liuzzi (Cs) - New York 1922Marinaolio su tavola, cm 28x18firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Cosenza Napoli
Stima: € 4.300/5.200
37CRISCONIO LUIGI
Napoli 1893 - Portici (Na) 1946Don Ciccioolio su tavola, cm 32x22,5firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 1936
Stima: € 2.800/3.500
36CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Testinaolio su tela, cm 40,5x25,5firmato e datato in basso a destra: Capaldo R.1969
Stima: € 1.400/1.600
38ASTURI ANTONIO
Vico Equense (Na) 1904 - 1980Vecchia contadinatecnica mista su carta, cm 35x30firmato e datato in basso a destra: Asturi A. novembre 75
Stima: € 1.200/1.400
35PISANI GUSTAVO
Napoli 1877 - ?Vecchia Napoliolio su tavola, cm 40x30firmato in basso a destra: G. Pisani
Stima: € 1.700/2.300
41BOCCHETTI GAETANO
Miano (Na) 1888 - 1990Mercatinoolio su tela, cm 40x60firmato in basso a destra: G. Bocchetti
Stima: € 1.100/1.300
39RISPOLI GIUSEPPE
Attivo nel XX secoloNatura mortaolio su tavola, cm 68x95firmato in basso a sinistra: G. Rispoli
Stima: € 1.300/1.800
40LENCI MARINO
Napoli 1874 - 1939Gattinipastello su carta, cm 30x40firmato e datato: M. Lenci 1910
Stima: € 500/700
42APRILE VINCENZO
Mercatino di rioneolio su cartone, cm 40x50firmato in basso a destra: V. Aprile
Stima: € 450/650
44BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Verso Mondragoneolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: L.G. Buono
Stima: € 1.400/1.700
43PRATELLA ATTILIO
Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Paesaggio con uliviolio su tela, cm 53,5x41,5firmato in basso a sinistra: A. Pratella
Stima: € 7.000/9.000
45VERDECCHIA CARLO
Atri (Te) 1905 - 1984Via di paeseolio su compensato, cm 50x40firmato in basso a destra: C.Verdecchia
Stima: € 1.400/1.800
47ASTURI ANTONIO
Vico Equense (Na) 1904 - 1980Maternitàtempera su cartone, cm 50x40firmato in basso a destra: Asturi A.
Stima: € 2.400/2.80048CANINO VINCENZO
Napoli 1892 - 1978S. Anastasiaolio su tavola, cm 35x50firmato in basso a destra: V. Canino
Stima: € 2.000/2.400
46VITTORIO MARIO
Napoli 1908 - 1975Caseolio su tela, cm 39x49firmato e datato in basso a destra: Mario Vittorio 973
Stima: € 800/1.000
4745
49MANCINI FRANCESCO DETTO LORD
Napoli 1830 - 1905Militari a cavalloolio su tela, cm 50,5x77,5firmato in basso a destra: F. Mancini
Stima: € 6.000/8.000
5052
51PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Viale alberatoolio su cartone, cm 24x18firmato in basso a sinistra: Placido Enrico
Stima: € 500/700
52VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Cortile rossoolio su cartone, cm 49,5x65firmato in basso a destra: G. Villani
Stima: € 4.800/5.500
53TAMBURRINI AMERIGO
Napoli 1901 - 1966Natura mortaolio su cartone, cm 35x24,5firmato in basso a destra: A. Tamburrini
Stima: € 400/600
50WHITE VALENTINO
Positano (Sa) 1909 - 1986Paese della costieraolio su tavola, cm 40x50firmato in basso a destra: V. White
A tergo timbro e cartiglio Gall. d’ArteMediterranea, Napoli
Stima: € 2.400/2.800
DAL LOTTO 54 AL 64OPERE PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE CASCIARO
54POSTIGLIONE SALVATORE
Napoli 1861 - 1906Corteggiamentoolio su tela, cm 29,5x19,5firmato e dedicato in basso a sinistra:Al mio vecchio amico G. Casciaro, Salvatore. PostiglioneA tergo timbro Coll. Casciaro
Stima: € 3.300/4.500
55PRATELLA ATTILIO
Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Napoli con Vesuvioolio su cartone, cm 19,5x16firmato in basso a destra: A. Pratella
A tergo timbro Coll. Casciaro Stima: € 1.600/2.200
56PALIZZI FILIPPO
Vasto (Ch) 1818 - Napoli 1899Interno con figura olio su tela cm 20x14firmato in basso a destra: Filip. Palizzi
A tergo timbro Coll. CasciaroStima: € 5.000/7.000
57MIGLIARO VINCENZO
Napoli 1858 - 1938Il ritorno dalla pescaolio su tavola, cm 17,5x23,5firmato in basso a destra: Migliaro
A tergo timbro Coll. Casciaro
Stima: € 3.500/4.500
58DE NIGRIS GIUSEPPE
Foggia 1832 - Marano (Na) 1903Il ritorno dai campiolio su tavola, cm 11x21,5firmato in basso a sinistra: De Nigris
A tergo timbro Coll. Casciaro
Stima: € 2.000/2.800
59PRATELLA ATTILIO
Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Monte Solaro a Capriolio su tavola, cm 11x15firmato in basso a sinistra: A. Pratella
A tergo timbro Coll. Casciaro
Stima: € 2.400/3.200
60PRATELLA ATTILIO
Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Tettiolio su tavola, cm 13x15firmato in basso a destra: A. Pratella
A tergo timbro Coll. Casciaro
Stima: € 1.400/1.800
61CASCIARO GIUSEPPE
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Figura grecacarboncino su carta, cm 58x31firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1881
A tergo timbro Coll. Casciaro
Stima: € 600/1.000
62ESPOSITO GAETANO
Salerno 1858 - Sale Consilina (Sa) 1911Ritratto d’uomoolio su tavola, cm 29x19,5firmato e iscritto in basso a destra:G. Esposito Napoli
A tergo timbro Coll. Casciaro
Stima: € 3.500/5.000
6364
63CASCIARO GIUSEPPE
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Iristecnica mista su carta, cm 20x15,5firmato in basso a destra: G. Casciaro
A tergo timbro Coll. Casciaro
Stima: € 600/1.000
64VITTORIO MARIO
Napoli 1908 - 1975Tramonto sul fiumeolio su tavola, cm 35,5x44,5firmato e datato in alto a sinistra:
Mario Vittorio 943
A tergo cartiglio Gall. D’Arte Forti, Napoli,acquistato dal pittore Guido Casciaro
Stima: € 1.400/1.800
65LA BELLA VINCENZO
Napoli 1872 - 1954Ritratto di bambinaolio su tela, cm 70x118,5firmato datato e iscritto in basso a destra:Alla piccola Vera Belliazzi il suo vecchioamico V. La Bella 1941
Stima: € 2.800/3.500
66SCUOLA DEL XIX SECOLO
Interno con contadino olio su tela, cm 32x37
Stima: € 900/1.200
67VERDECCHIA CARLO
Atri (Te) 1905 - 1984Casolare rusticoolio su masonite, cm 50x39,5firmato in basso a destra: C. Verdecchia
Stima: € 1.000/1.200
68CARRINO GIUSEPPE
Napoli 1910 - ?Paesaggiopastello su carta, cm 26x45firmato in basso a sinistra: Carrino
Stima: € 700/900
69PALIZZI NICOLA
Vasto (Ch) 1820 - Napoli 1870Paesaggioolio su tavola cm 30x22,5 ovalefirmato in basso a sinistra: F. Palizzi
Stima: € 1.700/2.200
70TOMA RADAMES
Casarano (Lecce) 1924 - ?Il riposo del contadinoolio su compensato, cm 59x49firmato in basso a destra: R. Toma
Stima: € 650/850
72STRICCOLI CARLO
Napoli 1887 - 1978Popolanaolio su tavola, cm 39,5x37,5firmato in basso a destra: Striccoli
Stima: € 1.200/2.000
71PASSARO RENATO
Napoli 1910 - ?Gioco di carteolio su tela, cm 85x70firmato datato e iscritto in basso a destra: R. Passaro Napoli 1951
Stima: € 1.400/1.800
73GALANTE FRANCESCO
Margherita di Savoia, Foggia 1884 - Napoli 1972Interno con bimbaolio su tavola, cm 15,5x20,5firmato in basso a sinistra: F. Galante
A tergo timbro Coll Libonati, Napoli
Stima: € 4.000/5.000
74VERDECCHIA CARLO
Atri (Te) 1905 - 1984Natura Mortaolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: C. Verdecchia
Stima: € 500/700
75SPIRITO GIUSEPPE
Petropolis (Brasile) 1899 - Napoli 1967Rivisondoliolio su tela, cm 51x59firmato e datato in basso a destra: G. Spirito 960
A tergo cartiglio collezione Fam. Spirito
Stima: € 600/80076TALIERCIO RICCARDO
Barano (Ischia) 1905 - ?Marinaolio su tela rip.su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: R. TaliercioA tergo timbro Gall. d’Arte La Mediterranea, Napoli
Stima: € 300/500
77LORIA VINCENZO
Salerno 1894 - La Spezia 1939Monaci in cortileolio su tela, cm 33x48firmato in basso a destra: V. Loria
Stima: € 2.200/2.600
78PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Barche a seccoolio su tela, cm 50x60firmato in basso a sinistra: Placido
Stima: € 1.200/1.500
79TAFURI CLEMENTE
Salerno 1903 - Genova 1971La parataolio su tela, cm 60x75,5firmato e iscritto in basso a destra:
C. Tafuri Roma
Stima: € 2.400/2.800
80CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Periferiaolio su tela, cm 40x60firmato e datato in basso a destra:
Capaldo R. 1961
Stima: € 1.600/2.00079
81GIARDIELLO CARMINE
Napoli 1871 - 1916Il buon vinoolio su tela, cm 67,5x47,5firmato in basso a sinistra: C. Giardiello
Stima: € 3.500/4.500
82CORTIELLO MARIO
Napoli 1907 - 1981Via di Parigiolio su compensato, cm 25x35firmato iscritto e datato in basso a destra:
Mario Cortiello Paris 1964
Stima: € 1.600/1.800
83BACOLINO P.
Attivo nel XIX secoloInterno di chiesaacquarello su carta, cm 84x58firmato in basso a destra: p. Bacolino
Stima: € 2.000/2.500
84SCUOLA DEL XIX SECOLO
Confidenzeolio su tela, cm 59,5x49
Stima: € 5.000/6.000
85VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Autoritrattoolio su tavola, cm 26x13firmato in basso a sinistra: G. Villani
Stima: € 1.200/1.600
86NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Lavoro nei campiacquarello su carta, cm 30x43firmato al centro: E. Notte
Stima: € 450/650
87MONTEFORTE EDOARDO
Polla (Sa) 1849 - Napoli 1933Contadinoolio su cartone rip. su tavola, cm 24x14,5firmato e dedicato in alto a destra: E. Monteforte
Stima: € 1.800/2.400
88SERRA MARIO MARESCA
Napoli 1912 - 1990Mercatinoolio su tavola, cm 24x18firmato in basso a destra: M. Maresca Serra
Stima: € 350/450
89SCUOLA DEL XIX SECOLO
Via Marina olio su tela, cm 50x76
Stima: € 2.600/3.500
90CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997La figlia del maestroolio su tavola, cm 37,5x27,5firmato in alto a destra: Capaldo R.
Stima: € 3.000/3.500
91BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Barche dall’altoolio su compensato, cm 50x39,5firmato in basso a destra: L.G. Buono
Stima: € 2.800/3.500
92PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Paesaggioolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: Placido
Stima: € 500/700
93SCUOLA DEL XX SECOLO
Figura in salottoolio su tela, cm 31x31
Stima: € 500/700
94CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Natura morta olio su tela, cm 30,5x50firmato e datato in basso a sinistra:
Capaldo R. 1963
Stima: € 1.500/1.900
95MANCINI FRANCESCO DETTO LORD
Napoli 1830 - 1905Il viandanteolio su tela, cm 38,5x24,5firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Roma 3 marzo 69
F. Mancini
Stima: € 3.600/4.500
96CASSANDRO AUGUSTO
Autoritratto con natura mortaolio su tela, cm 79,5x79,5firmato in basso a sinistra: A. Cassandro
Stima: € 1.500/2.000
97RIZZI EMILIO
Cremona 1881 - Brescia 1952La mia giovinezzaolio su cartone, cm 47,5x34firmato in alto a sinistra: E. Rizzi
Stima: € 2.700/3.500
98TESSITORE FULVIO
Napoli 1870 - 1933Cappuccino ad Amalfiacquarello su carta, cm 23,5x31firmato e iscritto in basso a destra: De Fulvis Amalfi
Stima: € 650/850
99LAMONICA GIUSEPPE
1862 - 1919Marina di Capriolio su tela, cm 50,5x77firmato in basso a sinistra: G. Lamonica
Stima: € 4.000/5.000
100DI MARINO FRANCESCO
Napoli 1892 - 1954Marinaolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a sinistra: Di Marino
Stima: € 600/800
101FABRICATORE NICOLA
Napoli 1889 - 1960La valle dei muliniolio su cartone, cm 35x46,5firmato in basso a destra: Nic. Fabricatore
Stima: € 2.200/2.400
102NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Ragazza che leggepastello su carta, cm 29x41firmato in basso a destra: E. Notte
Stima: € 500/650
103PANZA GIOVANNI
Napoli 1894 - 1989Mercato del pesceolio su tavola, cm 29x39,5firmato in basso a destra: G. Panza
Stima: € 3.800/4.200
104SCUOLA DEL XIX SECOLO
Cortileolio su tela, cm 53x40
Stima: € 1.200/1.400
105SCUOLA DEL XX SECOLO
Marinaolio su tavola, cm 80x130
Stima: € 1.100/1.600
106DI MARINO FRANCESCO
Napoli 1892 - 1954Bagni a Posillipoolio su tavola, cm 21x28,5firmato in basso a destra: Di Marino
Stima: € 1.300/1.800
107PETROCELLI ACHILLE
Napoli 1861 - ?Confidenzeolio su tela, cm 64x51firmato in basso a destra: Petrocelli
Stima: € 3.000/3.500
108SCUOLA DEL XX SECOLO
Donna in decoltè olio su tela, cm 47x32
Stima: € 500/700
109GUARDASCIONE EZECHIELE
Pozzuoli (Na) 1875 - ?Marina con barcheolio su tavola, cm 39,5x59firmato in basso a destra: E. Guardascione
Stima: € 600/800
110ASTURI ANTONIO
Vico Equense (Na) 1904 - 1980La processionetempera su carta, cm 20x13,5firmato in basso a destra: Asturi A.
Stima: € 400/500
111SCUOLA DEL XIX SECOLO
Marinarettoolio su tela, cm 55x46
Stima: € 800/1.200
112BRESCIANI ANTONIO
Napoli 1902 - 1997La modellaolio su cartone cm 49,5x40firmato in basso a sinistra: Bresciani
Stima: € 5.000/6.000
113BOCCHETTI GAETANO
Miano, (Na) 1888 - Napoli 1990Paesaggioolio su tavola, cm 18x24firmato in basso a destra: G. Bocchetti
Stima: € 300/500
114PASSONI MARIO
Via Caraccioloolio su tavola, cm 50x60firmato in basso a sinistra: M. Passoni
Stima: € 300/450
115NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Composizionedisegno a matita su carta, cm 22,5x20firmato in basso a destra: E. Notte
Stima: € 250/350
116FABRICATORE NICOLA
Napoli 1889 - 1960Paesaggio collinarepastello su carta, cm 20x26firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore
Stima: € 750/1.100
117BRIANTE EZELINO
Napoli 1901 - Roma 1972Nel portoolio su tavola, cm 28x41firmato in basso a destra: E. Briante
Stima: € 1.300/1.600
118GUARINO ANGELO
Torino 1860 - Nizza (Francia) 1945Al pascoloolio su cartone, cm 33,5x46,5firmato in basso a sinistra: A Guarino
Stima: € 3.200/3.800
119BOCCHETTI GAETANO
Napoli 1888 - 1990Nudoolio su tela, cm 50x40firmato in basso a destra: G. Bocchetti
Stima: € 1.000/1.300
120CANGIULLO FRANCESCO
Napoli 1884 - Livorno 1977La bella Epoqueolio su cartone rip. su tavola, cm 26x20firmato in basso a sinistra: F. Cangiullo
Stima: € 1.000/1.500
121BOTTIGLIERI GENNARO
Napoli 1889 - 1965Natura mortaolio su cartone, cm 28x37firmato in basso a sinistra: G. Bottiglieri
Stima: € 700/1.000
122SCUOLA DEL XIX SECOLO
Via Caracciolo olio su tela, cm 50x76
Stima: € 2.600/3.500
123CIAVOLINO GIUSEPPE
Torre del Greco (Na) 1918 - ViventeInterno con figureolio su cartone, cm 18x24firmato in basso a destra: G. Ciavolino
Stima: € 300/400
124LENCI MARINO
Napoli 1874 - 1939Gattinopastello su carta, cm 30x27firmato in basso a sinistra: M. Lenci
Stima: € 500/700125SCUOLA DEL XIX SECOLO
Il viandante tecnica mista su carta, cm 14x11
Stima: € 350/500
126GIARDIELLO CARMINE
Napoli 1871 - 1916Faraglioni a Capriolio su tela, cm 35x54,5firmato in basso a sinistra: C. Giardiello
Stima: € 3.700/4.500
127BUSCIOLANO VINCENZO
Napoli 1851 - ?La prima sigarettaolio su tela, cm 28,5x22firmato e datato in alto a sinistra: V. Busciolano1921
Stima: € 700/1.000
128VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Fattoria a Collealtoolio su cartone, cm 26,5x32,5firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Collealto
G. Villani 3 marzo 19
Stima: € 3.500/4.000
129PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Natura mortaolio su tavola, cm 40x50firmato in basso a destra: Placido Enrico
Stima: € 600/800
131STAMPE
a) Salernob) Eruzione del Vesuvio
Stima: € 300/400
132FINALE G.
Paesaggioolio su tavola, cm 24,5x35
Stima: € 250/350
133BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Luci nel portoolio su masonite, cm 24x29,5firmato in basso a sinistra: L.G. Buono
Stima: € 650/850
134LENCI MARINO
Napoli 1874 - 1939Pastore tedesco pastello su carta, cm 49x39firmato in basso a destra: Marino Lenci
Stima: € 600/800
135VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Casolare di campagna olio su cartone, cm 24x31firmato in basso a sinistra: G. Villani
Stima: € 1.800/2.200
130PETRUOLO SALVATORE
Catanzaro 1857 - Napoli 1942Lungo il fiumeolio su tela, cm 29,5x21firmato e datato in basso a destra: S. Petruolo 1914
Stima: € 3.500/4.500
138136
136CASTALDO COPPOLA FRANCESCO
Napoli 1847 - 1916Figure in cortile olio su tela, cm 53x40firmato in basso a sinistra: F. Coppola Castaldo
Stima: € 1.800/2.400
138VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Le ciociare olio su cartone, cm 33x30,5firmato in basso a sinistra: G. Villani
Stima: € 3.300/3.800
137BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Marina di Pozzuoliolio su masonite, cm 24x29,5firmato in basso a sinistra: L.G. Buono
Stima: € 650/850
139DE VANNA DOMENICO
Terlizzi (Le) 1896 - Napoli ?Volto di donnaolio su cartone, cm 40x30firmato in basso a sinistra: D. De Vanna
Stima: € 700/900
141LAPERUTA
Nudo di donnaolio su terracotta, cm 16,5x33firmato in basso a destra: Laperuta
Stima: € 300/400
140CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997La moglie del pittore olio, cm 40x35firmato in basso a destra: Capaldo R.
Stima: € 3.300/3.800
142BONITO MICHELE
Attivo nel XX secoloPaesaggioolio su tavola, cm 29,5x39,5firmato in basso a sinistra: M. Bonito
Stima: € 400/600
143DE STEFANO ARMANDO
Napoli 1926Americatecnica mista, cm 17x12firmato in alto a sinistra: A. De Stefano
Stima: € 200/350
II TORNATA D’ASTA
dal lotto 144 al 269etichetta gialla
144NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Natura mortatecnica mista, cm 23x30firmato al centro: E. Notte
Stima: € 250/350
145LARICCHIA VINCENZO
Napoli 1940Costiera sorrentinaolio su tela, cm 40x50firmato in basso a destra: V. Laricchia
Stima: € 400/600
146LEONE ROMOLO
Napoli 1890 -1964Paesaggioolio su cartone, cm 11,5x16,5firmato in basso a sinistra: Romolo Leone
Stima: € 500/700
147GAMBOGI
Contadinellaacquarello su carta, cm 46x27,5firmato in basso a destra: Gambogi
Stima: € 500/1.200
148CANINO VINCENZO
Napoli 1892 - 1978L’osservatorio di Capodimonteolio su tavola, cm 35x25firmato in basso a destra: V. Canino
Stima: € 1.400/1.800
149TABLAUTZKY ALFREDO
Prussia 1921 - Napoli 2003Casolare a Massalubrenseolio su tela, cm 39,5x30firmato in basso a destra: Alfredo Tablautzky
Stima: € 600/800
151VERDECCHIA CARLO
Atri (Te) 1905 - 1984Natura mortaolio su masonite, cm 30x40firmato in alto a destra: C. Verdecchia
Stima: € 800/1.000
150PELUSO FRANCESCO
Napoli 1836 - dopo 1916Confidenzeolio su tela, cm 40x26firmato in basso a sinistra: F. Peluso
Stima: € 2.200/2.700
152NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Maternitàmatitone su carta, cm 35,5x29,5firmato al centro a destra: E. Notte
Stima: € 450/650
153PRATELLA ATTILIO
Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949Ulivi a Capriolio su tavola, cm 23x17firmato in basso a sinistra: A. Pratella
Stima: € 3.700/4.800
154BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Seraolio su compensato, cm 40x30firmato in basso a destra: L.G. Buono
Stima: € 1.400/1.700
155PANZA GIOVANNI
Napoli 1894 - 1989I pesciolini rossiolio su tavola, cm 25x32firmato in basso a destra: G. Panza
Bibliografia: Il valore dei dipinti dell’800 e del primo 900XX EDIZIONE ALLEMANDI, pag. 567 in bianco e nero
Esposizione: Gall. d’Arte Giosi 23.11.2002 Tav 37 a colori
Stima: € 3.800/4.500
153155
156FABRICATORE NICOLA
Napoli 1889 - 1960La ricamatricepastello su carta, cm 65x92firmato in basso a sinistra: Nic. Fabricatore
Stima: € 4.500/6.500
157SCUOLA DEL XIX SECOLO
Portatrice d’acqua olio su tavola, cm 25x11,5firmato e datato in basso a destra: Manganaro 1890
Stima: € 500/700
158PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Paesaggioolio su tela, cm 29x30firmato in basso a destra: Placido
Stima: € 500/700
159SCOGNAMIGLIO ROBERTO
Napoli 1883-1965Porta Nolanaolio su cartone, cm 25x35firmato in basso a destra: Scognamiglio
Stima: € 600/800
160NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Autoritrattoolio su tela, cm 72x55firmato, datato e dedicato: E. Notte 1953 all’amico
Leopoldo Cuomo.
A tergo cartiglio: “Premio nazionale di pittura città diGallarate”
Stima: € 5.000/7.000
161SCUOLA DEL XIX SECOLO
Arabocarboncino su carta, cm 32,5x23
Stima: € 600/800
162PELLICCIOTTI TITO
Barisciano (Aq) 1871 - 1950Scena agresteolio su tela, cm 42x52firmato in basso a destra: Pellicciotti
Stima: € 5.000/7.000
164166
163SCUOLA DEL XIX SECOLO
Paesaggioolio su tela, cm 31x40
Stima: € 500/700
164DALBONO EDOARDO
Napoli 1841 - 1915Adelina DalbonoTempera, cm 21x12,5firmato in alto a destra: E. Dalbono
Stima: € 3.000/3.800
165TAMBURRINI AMERIGO
Napoli 1901 - 1966Mezza figuraolio su tela, cm 37x27
Stima: € 500/600
166POSTIGLIONE LUCA
Napoli 1876 - 1936Le spalle della marchesa olio su cartone, cm 26x25,5firmato in basso a sinistra: L. Postiglione
Stima: € 1.800/2.400
167LAEZZA GIUSEPPE
Napoli 1856 - 1905 - viventePomeriggio in campagnaolio su tela, cm 19x39firmato in basso a sinistra: Gius. Laezza
Stima: € 4.000/5.000
168PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983All’uscita della chiesaolio su tavola, cm 26x18firmato in basso a sinistra: Placido
Stima: € 700/1.000
170SCUOLA DEL XIX SECOLO
Contadinella con capretta olio su tela, cm 25,5x32
Stima: € 900/1.200
169MORMILE GAETANO
Napoli 1839 - 1890Contadinella nei campiolio su tavola cm 35x24,5firmato e datato in basso a sinistra: Mormile 87Pubblicazione ALLEMANDI
Stima: € 1.400/1.800
173VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Pattugliamentoolio su tavola, cm 11,5x24,5firmato e datato in basso a destra: G. Villani
Stima: € 1.200/1.400
171PETRUOLO SALVATORE
Catanzaro 1857 - Napoli 1942Costiera amalfitanaacquarello su carta, cm 61x47firmato e datato in basso a destra: S. Petruolo 1940
Stima: € 7.000/8.000
172SCUOLA DEL XIX SECOLO
Alessandro Manzoniolio su tela, cm 101x73,5
Stima: € 1.100/1.600
174CARELLI GONSALVO
Napoli 1818 - 1910Palazzo Donn’Annaolio su tavola, cm 24x40firmato e iscritto in basso a destra: G. Carelli Napoli
Stima: € 10.000/13.000
176LAMBIASE WALTER
Cava dei Tirreni (Sa) 1925 - Napoli 2004Nudoolio su tavola, cm 33x75firmato in basso a destra: W. Lambiase
Stima: € 600/800
175TAMBURRINI AMERIGO
Napoli 1901 - 1966Vecchia pompa di benzinaolio su tavola, cm 29,5x22firmato in basso a sinistra: Am. Tamburrini
Stima: € 700/1.000
177GIARDIELLO CARMINE
Napoli 1871 - 1916Venditori di spigheolio su tavola, cm 82x64firmato in basso a destra: C. Giardiello
Stima: € 7.500/10.500
178MORELLI DOMENICO
Napoli 1823 - 1901Cristo con i discepoliolio su tela cm 32x53firmato in basso a destra: D. Morelli
Stima: € 5.000/7.000
180182
179CANINO VINCENZO
Napoli 1892 - 1978Campagna di Villa Liternoolio su tela, cm 30,5x45,5firmato in basso a destra: V. Canino
Stima: € 800/1.000
181BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Lago Fusaroolio su cartone, cm 39,5x39,5firmato in basso a destra: L.G. Buono
Stima: € 2.500/5.000
180BRESCIANI ANTONIO
Napoli 1902 - 1997Interno con figuraolio su cartone, cm 50x33,5firmato in basso a sinistra: Bresciani
Stima: € 4.200/4.800
182CIARDI BEPPE
Venezia 1875 - Quinto (Tv)1932Castel dell’ovoolio su cartone, cm 20,5x30,5firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi
Stima: € 9.000/10.000
183183GALANTE FRANCESCO
Margherita di Savoia (Fo) 1884 - Napoli 1972Mattino da via Manzoniolio su tela, cm 60x70firmato in basso a sinistra: F. Galante 965
Esposizioni: Gall. d’Arte Michele Bianchi d’Espinosa,13 dicembre 1980, Cat. n°69 in bianco e nero
Stima: € 7.000/8.500
184VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Nudoolio su tela, cm 175x90firmato in basso a destra: G. Villani
Stima: € 9.000/13.000
186DI MARINO FRANCESCO
Napoli 1892 - 1954Barconi a Pozzuoliolio su tavola, cm 25x34,5firmato in basso a sinistra: Di Marino
Stima: € 900/1.200
188DE CORSI NICOLAS (ATTRIBUITO)
Odessa (Ucraina) 1885 - Napoli 1956Marina al tramontoolio su tavola, cm 16x24
Stima: € 700/900
185VERVLOET FRANZ
Melines (Belgio) - Venezia 1972Paesaggioolio su carta rip. su tela, cm 29,5x46firmato in basso a sinistra: Vervloet
Stima: € 2.000/3.500
187VIANELLI ACHILLE
Porto Maurizio (Imola) 1803 - Benevento 1894Interno del Duomo di Monreale a Palermoseppia su carta, cm 30x40firmato inscritto e datato in basso a sinistra:Monreale 1858 Vianelli
Stima: € 3.500/4.000
190STRICCOLI CARLO
Napoli 1887 - 1978Interno con figuraolio su tavola, cm 49x38,5firmato e datato in basso a destra: Striccoli Ap. 952
Stima: € 3.500/4.500
191CHIANCONE ALBERTO
Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988Bagnantiolio su tela, cm 30x20firmato in basso a destra: A. Chiancone
Stima: € 1.000/1.300
192VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Bagni a Posillipoolio su cartone, cm 36,5x26firmato in basso a destra: G. Villani
Stima: € 3.800/4.500
189ALFANO FEDERICO
Augusta 1936Natura mortaolio su tela, cm 50x60firmato in basso a destra: F. Alfano
Stima: € 850/1.000
193PALIZZI FRANCESCO PAOLO
Vasto (Ch) 1825 - Napoli 1871Ostricheolio su tela, cm 35x55firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Franc. Paolo Palizzi
Napoli 1856
Stima: € 25.000/35.000
194 195
195POSTIGLIONE SALVATORE
Napoli 1861 - 1906L’odaliscaolio su tela, cm 52x30firmato in basso a sinistra: S. Postiglione
Esposizione: Gall. Giosi - NapoliAsta 27 maggio 2000, pag.41, lotto a colori
Stima: € 6.500/7.500
194CAPRILE VINCENZO
Napoli 1856 - 1936Interno con figuraolio su tavola, cm 452,5x41,5firmato e datato in basso a destra: V. Caprile
Stima: € 7.500/8.500
197PISANI GUSTAVO
Napoli 1877 - ?Piazza mercatoolio su tela, cm 59x32firmato in basso a destra: G. Pisani
Stima: € 3.500/4.500
198LAMBIASE WALTER
Cava dei Tirreni (Sa) 1925 - Napoli 2004L’attesaolio su cartone, cm 50,5x32,5firmato in basso a sinistra: Lambiase
Stima: € 900/1.200
199TORO ATTILIO
Napoli 1892 - 1982Nudo allo specchioolio su tela, cm 50x35firmato in basso a destra: A. Toro
Stima: € 4.500/5.500
196BOTTIGLIERI GENNARO
Napoli 1889 - 1965In cantina olio su tela, cm 47x36,5firmato a destra: F. Bottiglieri
A tergo dedicato: un piccolo omaggio al grande amico Cav.Argentieri, Pozzuoli 5-7 .......G. Bottiglieri
Stima: € 700/1.000
200GALANTE FRANCESCO
Margherita di Savoia (Fo) 1884 - Napoli 1972Mergellinaolio su tela, cm 86x130firmato in basso a destra: F. Galante
Stima: € 14.000/18.000
201CRISCONIO LUIGI
Napoli 1893 - Portici (Na) 1946Barche a Torre del Grecoolio su tavola, cm 29,5x40firmato in basso a sinistra: L. Crisconio A tergo timbro Gall. d’Arte Mediterranea, Napoli
Stima: € 5.800/6.500
202PLACIDO ENRICO
Napoli 1909 - 1983Moloolio su tavola, cm 40x49,5firmato in basso a destra: Placido Enrico
Stima: € 1.100/1.500
203VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Costiera amalfitana olio su tavola, cm 18x29firmato in basso a destra: G. Villani
A tergo cartiglio Gall. D’Arte Michele Bianchid’Espinosa, Napoli, asta del 25/3/1972
Stima: € 2.600/3.500
204CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Volto di fanciulla olio su tela, cm 40x27firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R.
1949
Stima: € 1.400/1.800
205207
206TOMA RADAMES
Casarano (Lecce) 1924 - ?Contadina con fruttaolio su compensato, cm 50x35firmato in basso a destra: R. Toma
Stima: € 400/600
207DI MARINO FRANCESCO
Napoli 1892 - 1954Da Posillipoolio su tavola, cm 20x30firmato in basso a sinistra: Di Marino
Stima: € 1.000/1.500
208SCUOLA DEL XIX SECOLO
MarinaAcquarello su cartone, cm 24x34
Stima: € 500/700
205DE SANCTIS GIUSEPPE
Napoli 1858 - 1924Mezzo busto di fanciullaolio su tavola, cm 18x11firmato e dedicato in alto a destra: all’amico Curri
G. De Sanctis
Stima: € 2.000/3.000
209209CAMMARANO MICHELE
Napoli 1835 - 1920La cattura dei briganti olio su tela, cm 38x48,5firmato in basso a sinistra: M. Cammarano
Stima: € 24.000/28.000
210VERDECCHIA CARLO
Atri (Te) 1905 - 1984L’amico Nadoolio su tela, cm 86x66firmato, dedicato e datato in alto a destra: Al caro Nado frater-namente Carlo 1955
Stima: € 2.500/3.500
211BRESCIANI ANTONIO
Napoli 1902 - 1997Nudinoolio su cartone cm 18,5x34firmato in basso a destra: Bresciani
Stima: € 2.200/2.600
212DE LISIO ARNALDO
Castel Bottaccio (Cb) 1869 - Napoli 1949Popolana con tamburelloacquarello su carta, cm 38x24,5firmato in basso a destra: A. De Lisio
Stima: € 2.400/3.200
213BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Campagna a Castelvolturnoolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: L.G. Buono
Stima: € 1.000/1.400
214APREA GIUSEPPE
Napoli 1876 - 1946La pesca con le retiolio su tela, cm 69x103firmato in basso a sinistra: G. Aprea
Stima: € 5.000/7.000
215CASCIARO GIUSEPPE
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945Cascina salentinaolio su tavola, cm 20,5x54,5firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro sett. 918
A tergo cartiglio Gall. Pesaro, Milano
Esposizioni: gall. d’Arte Mario Bianchi d’Espinosa,Napoli 17 dicembre 1983, Cat. n 33 in bianco e nero
Stima: € 4.500/5.500
216CRISCONIO LUIGI
Napoli 1893 - Portici (Na) 1946Villa comunaleolio su tavola, cm 12,5x22firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 40
Stima: € 3.000/4.000
217MADONNA GIUSEPPE
Napoli 1934 - viventeMarina della Corricella a Procidaolio su masonite, cm 31,5x56,5firmato in basso a destra: G. Madonna
Stima: € 600/800
218PETRUOLO SALVATORE
Catanzaro 1857 - Napoli 1942Costiera sorrentinaolio su tela rip. su cartone, cm 35x50firmato in basso a destra: S. Petruolo
Stima: € 10.000/12.000
219PALIZZI NICOLA
Vasto (Ch) 1820 - Napoli 1870Il ritorno dal mercatoolio su tela, cm 75x64,5firmato e datato in basso a destra: N. Palizzi 1865
Stima: € 25.000/35.000
220GIARDIELLO CARMINE
Napoli 1871 - 1916Il ritorno dal mercatoolio su tela, cm 49x69firmato in basso a destra: C. Giardiello
Stima: € 5.500/6.500
221CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Sognoolio su tela, cm 45x75firmato in basso a destra: Capaldo R.
Stima: € 900/1.100
222DE CORSI NICOLAS
Odessa (Ucraina) 1885 - Napoli 1956Paesaggio marinoolio su cartone, cm 51,5x73,5firmato al centro: N. De Corsi
Esposizione: Gall. d’arte Mario Bianchid’Espinosa, Napoli 27 ottobre 1984,Cat. 44 in bianco e nero
Stima: € 3.500/6.500
223FEDERICO MICHELE
Capri (Na) 1884 - 1966Marina di Capriolio su tavola, cm 15,5x29,5firmato in basso a sinistra: Mic. Federico
Stima: € 1.000/1.200
224226
225CARELLI GONSALVO
Napoli 1818 - 1910Il cacciatoredisegno a matita su carta, cm 24x16,5firmato in basso a sinistra: Carelli
Stima: € 1.100/1.400
227MORELLI DOMENICO (ATTRIBUITO)
Napoli 1823 - 1901Interno con figuraolio su tela cm 27,5x20,5firmato in basso a destra: D. Morelli
A tergo firma ad inchiostro D. Morelli
Stima: € 1.200/2.000
224ZAGO ERMA
Bovolona (vr) 1880 - Milano 1942Canal grande a Venezia olio su tela, cm 60x80firmato in basso a destra: E. Zago
Stima: € 6.500/9.000
226MANCINI ANTONIO
Roma 1852 - 1929Monacopastello su carta, cm 39,5x25firmato in alto a sinistra: Mancinii
Stima: € 5.500/7.000
228MANCINI ANTONIO
Roma 1852 - 1929Il marinarettoolio su tela cm 75x50,5firmato, iscritto: A. Mancini Londra
Stima: € 30.000/40.000
229CORTIELLO MARIO
Napoli 1907 - 1981Piazza vittoriaolio su tavola, cm 51x119firmato, datato in basso a sinistra: Mario Cortiello Napoli 1967
Stima: € 3.300/3.800
230BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Paesaggioolio su tavola, cm 30x59,5firmato in basso a destra: L.G. Buono
Stima: € 1.900/2.400
231CANINO VINCENZO
Napoli 1892 - 1978Fattoria a Caivanoolio su tela, cm 60x80firmato in basso a destra: V. Canino
Stima: € 3.300/3.800
232DEL BASSO FERDINANDO
S. Agata dei Goti (Bn) 1897 - Napoli 1971Vicolo di Napoliolio su cartone, cm 22x27,5firmato in basso a destra: F. Del Basso
Stima: € 450/650
233DE SANCTIS GIUSEPPE
Napoli 1858 - 1924Al ristorante D’Angeloolio su tavola, cm 33,7x52firmato in basso a destra: G. De Sanctis
Stima: € 9.000/12.000
235CANINO VINCENZO
Napoli 1892 - 1978Beccacceolio su tavola, cm 26x30firmato in basso a destra: V. Canino
Stima: € 350/450
236MANCINI ANTONIO
Roma 1852 - 1929Interno con fanciullapastello su carta, cm 46x26,5firmato in basso a sinistra: A. Mancini
Esposizioni: Accademia “Tadini” LovereMostra A. Mancini 1997 n°33 catalogo
Stima: € 6.500/8.500
237BOCCHETTI GAETANO
Napoli 1888 - 1990Il lavoro nei campiolio su tela, cm 60x80firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti
Stima: € 2.000/2.400
234DE LUISE ENRICO
1840 - 1915Suonatore di chitarraolio su tela, cm 61x43firmato in basso a destra: E. De luise
Stima: € 3.500/4.500
238DI MASSIMA A.
Attivo nel XVIII secoloRitratto di nobildonnaolio su tela, cm 66x54firmato e datato in basso a destra: A. di Massimo 1831
Stima: € 1.300/1.800
239CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997Nudoolio su tela, cm 60x90firmato in basso a destra: Capaldo R.
Stima: € 2.400/2.800
240FONTANA ERNESTO
Cureglia (Svizzera) 1837 - 1918Il dono olio su cartone, cm 27x21firmato in basso a sinistra: E. Fontana
Stima: € 4.500/5.500
241VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Chiesa di S. Michele a Capri olio su cartone, cm 16x21firmato in basso a destra: G. Villani
Stima: € 1.800/2.300
242STRICCOLI CARLO
Napoli 1887 - 1978Interno con figuraolio su tavola, cm 31x24firmato in basso a destra: Striccoli
Stima: € 1.500/2.500
243CHIANCONE ALBERTO
Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988Le sartineolio su tela, cm 50x40firmato in basso a destra: A. Chiancone
Stima: € 3.400/3.800
244PACCHIOLI MARIO
Napoli 1945Antico casolareolio su cartone, cm 20x25firmato in basso a destra: Mario Pacchioli
Stima: € 300/400
245BUONO LEON GIUSEPPE
Pozzuoli (Na) 1887 - 1975Cortile assolatoolio su masonite, cm 45x44,5firmato in basso a destra: L.G. Buono
Stima: € 2.700/3.200
246SCUOLA DEL XIX SECOLO
Pescatorichina su carta, cm 17x16,5
Stima: € 350/500
247TAMBURRINI AMERIGO
Napoli 1901 - 1966Paesaggio flegreoolio su cartone, cm 40x49,5firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini
Stima: € 400/600
248CARIGNANI ROBERTO
Napoli 1894 - 1975Lo scialle rossoolio su tela, cm 58x45,5firmato datato in basso a sinistra: R. Carignani 1944
Stima: € 1.500/2.000
249VILLANI ENA
Napoli 1937Stazione di periferia olio su tavola, cm 30x37,5firmato in basso a sinistra: Ena Villani
Stima: € 600/1.200
250NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982La vetrinaolio su tela, cm 70x60firmato in basso a destra: E. Notte
Stima: € 4.000/4.800
251CAPALDO RUBENS
Parigi 1908 - Napoli 1997La moglie dell’artista olio su tavola, cm 23x18firmato in basso a destra: Capaldo R.
Stima: € 2.800/3.500
252DE STEFANO ARMANDO
Napoli 1926 I delfiniolio su tela, cm 50x40firmato in basso a sinistra: A. De Stefano
Stima: € 2.200/2.800
253VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948Autoritrattoolio su tavola, cm 48,5x39,5firmato, datato e iscritto in basso a destra: G. Villani 1938Napoli
Esposizioni: Gall. Forti, Napoli nel 1938 cat N°36
Stima: € 2.400/3.000
254PACCHIOLI MARIO
Napoli 1945 Piccola casa ruraleolio su cartone, cm 20x25firmato in basso a destra: Mario Pacchioli
Stima: € 300/400
256NOTTE EMILIO
Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982Studio per il concertinoinchiostro su carta, cm 24x36,5firmato in basso a destra: E. Notte
Stima: € 450/650
257BOCCHETTI GAETANO
Napoli 1888 - 1990Cacciatoreolio su tavola, cm 25x30firmato in basso a destra: G. Bocchetti
Stima: € 350/550
258VILLANI GENNARO
Napoli 1885 - 1948L’attesaolio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra: G. Villani
Stima: € 4.000/6.000
255RICCIARDI OSCAR
Napoli 1864 - 1935Mercato a Piazza del Carmine olio su tela rip. tavola, cm 40x30firmato in basso a destra: Ricciardi
Stima: € 3.500/4.400
260PSIHON
Cavallo furioso scultura in bronzo, H. cm 42
Stima: € 1.200/1.600
259SCUOLA DEL XVIII SECOLO
Scena sacraolio su tela, cm 41x33,5
Stima: € 1.500/2.200
261 263261DE MATTEIS FRANCESCO
Lecce 1852 - Napoli 1917Suonatore di fisarmonicascultura in bronzo, H. cm 32
Stima: € 1.000/1.500
263DE MATTEIS FRANCESCO
Lecce 1852 - Napoli 1917Suonatore di naccherescultura in bronzo, H. cm 32
Stima: € 1.000/1.500
262DE SIMONE SALVATORE
Testinascultura in bronzo, H. cm 17
Stima: € 750/950
264ANONIMO DEL XIX SECOLO
Niccolò da Uzzanoscultura in terraccotta, H. cm 46
Stima: € 700/1.000
265ANONIMO DEL XIX SECOLO
Corleone a cavalloscultura in bronzo, H. cm 58
Stima: € 800/1.200 266PARENTE FRANCESCO
Napoli 1885 - 1969Fanciullascultura in bronzo, H. cm 36
Stima: € 800/1.200
267PARENTE FRANCESCO
Napoli 1885 - 1969Il saltoscultura in bronzo, H. cm 34
Stima: € 800/1.000
269 270
269DE MATTEIS FRANCESCO
Lecce 1852 - Napoli 1917Contadino con caprettascultura in terracotta, H. cm 36
Stima: € 1.000/2.000
270RENDA GIUSEPPE
Napoli 1862 - 1939La dea bendatascultura in bronzo, H. cm 31
Stima: € 500/800
Indice degli ArtistiAlfano F. 189Anonimo del XIX sec. 264, 265Aprea G. 214Aprile V. 42Asturi A. 38, 47, 110Bacolino P. 83Bocchetti G. 1, 20, 41, 113, 119,
237, 257Bonito M. 142Bottiglieri G. 121, 196Bresciani A. 112, 180, 211Briante E. 117Buono L.G. 44, 91, 133, 137, 154,
181, 213, 230, 245Busciolano V. 127Cammarano M. 209Cangiullo F. 120Canino V. 4, 48, 148, 179, 231, 235Capaldo R. 9, 36, 80, 90, 94, 140,
204, 221, 239, 251Caprile V. 194Carelli G. 174, 225Carignani R. 248Carrino G. 68Casciaro Giuseppe 61, 63, 215Cassandro A. 96Castaldo Coppola F. 136Chiancone A. 13, 191, 243Chiosi B. 2Ciardi B. 182Ciavolino G. 34, 123Cortiello M. 11, 82, 229Cosenza G. 33Crisconio L. 37, 201, 216
Dalbono E. 164De Corsi N. 23, 222De Corsi N. 188De Lisio A. 29, 212De Luise E. 234De Matteis F. 261, 263, 268De Nigris G. 58De Sanctis G. 205, 233De Simone S. 262De Stefano A. 16, 143, 252De Vanna D. 139Del Basso F. 232Di Marino F. 100, 106, 186, 207Di Massima A. 238Di Napoli E. 12Esposito G. 62Fabricatore N. 101, 116, 156Federico M. 223Filosa f. 26Finale G. 132Fontana E. 240Galante F. 73, 183, 200Gambogi 147Garino A. 118Giardiello C. 81, 126, 177, 220Guardascione E. 109La Bella V. 65Laezza G. 167Lambiase W. 176, 198Lamonica G. 99Laperuta 141Laricchia V. 145Lenci M. 40, 124, 134
Loria V. 77Madonna G. 14, 217Mancini A. 226, 228, 236Mancini F. detto Lord 49, 95Migliaro V. 57Morelli D. 178Morelli D. (attr.) 227Mormile G. 169Monteforte E. 87Notte E. 86, 102, 115, 144,
152, 160, 250, 256Pacchioli M. 32, 244, 254Palizzi F. 56Palizzi F. P. 193Palizzi N. 69, 219Panza G. 17, 103, 155Parente F. 266, 267Passaro R. 71Passoni M. 114Pellicciotti T. 162Peluso F. 22Peluso V. 150Perciavalle A. 6Petrocelli A. 107Petruolo S. 31, 130, 171, 218Pisani G. 35, 197Pishon 260Pizzirani E. 30Placido E. 5, 51, 78, 92, 129,
158, 168, 202Postiglione L. 25, 166Postiglione S. 54, 195Pratella Attilio 43, 55, 59, 60, 153
Renda G. 169Ricciardi O. 255Rispoli G. 39Rizzi E. 97Romolo L. 146Scognamiglio R. 159Scuola del XIX sec. 8, 10, 18,
66, 84, 89, 104, 111, 122, 125, 157,161, 163, 170, 172, 208, 246
Scuola del XVIII sec. 259Scuola del XX sec. 24, 93, 105, 108Serra M. Maresca 88Spirito G. 75Stampe 131Striccoli C. 190, 242Striccoli C. (attr.) 72Tablautzky A. 149Tafuri C. 79Taliercio R. 76Tamburrini A. 53, 175, 247Tamburrini A. (attr.) 165Tessitore F. 98Toma R. 70, 206Toro A. 7, 199Torraca F. 19Variopinto F. 3Verdecchia C. 28, 45, 67, 74, 151, 210Vervloet F. 185Vianelli A. 187Villani Ena 249Villani G. 15, 27, 52, 85, 128, 135,
138, 173, 184, 192, 203, 241,253, 258
Vittorio M. 46, 64White V. 50Zago E. 224Zanchelli A. 21
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOsabato 10 dicembre 2005, ore 16,00
N° Cat. Descrizione sommaria Offerta massima
cas
o di
gar
a te
lefo
nica
spe
cific
arlo
nel
cam
po “
offe
rta m
assi
ma”
SCHEDA COMMISSIONI
website: www.vincentgalleria.itemail: [email protected]
Finito di stampare nel mese di Dicembre 2005
Progetto: Studio Moratti, Napoli - 081.2293471Coordinamento: Stefano Tornincasa
Design: Sara Pollini