1. Relazione individuale Relazione individuale · (Ciò che gli alunni conoscono e/o sanno fare al...
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1. Relazione individuale
Relazione individuale
1.1 Prof. Giampaolo Piazzini
1.2
Docente della classe
dalla 5AES
1.3 Materia
Tecnologie meccaniche ed
applicazioni
1.4
Libri di testo
adottati
Tecnologie meccaniche ed applicazioni vol. 3
Ed. Hoepli
Luigi Caligaris, Stefano Fava, Carlo Tomasello cod.
ISBN:9788820351526
1.5
Ore di lezione effettuate nell’A.S. 2016/2017 fino
al 15/05/2017 n° 88 +
Ore di lezione previste dal 16/05/2017..al
09/06/2017 n° 11 +
Ore Totali
effettuate n° 93
Ore Totali di lezione previste (n° 3 ore sett.li x
33 sett.ne) n° 99
Lavoro svolto
2.1 Contenuti disciplinari sviluppati
approfondimento
Contenuto disciplinare sviluppato Tempi in ore o in % (ottimo, buono,
discreto,
sufficiente,
cenni)
Antinfortunistica; sicurezza e salute 10 Buono
Vari tipi di manutenzione. 15 Buono
Documenti di Manutenzione: normativa
nazionale ed 10 Buono
europea – modelli di documenti per la
manutenzione.
Documenti di collaudo: collaudo dei lavori di
manuten- 10 Buono
zione – esempi di documenti di collaudo dei
lavori di
manutenzione.
Documenti di Certificazione: certificazione
di manuten- 10 Buono
zione impianti – modelli dicertificazione
Costi di manutenzione: RAMS. Analisi di 25 Buono
51
affidabilità,
Disponibilità, Manutenibilità e
Sicurezza.
Politiche di manutenzione e figure implicate
nella ma- 15 Buono
nutenzione.
Realizzazione perno filettato in
officina. 5 Buono
• Metodi utilizzati per le spiegazioni dei Moduli programmati :
esclusiv
o
prevalen
te
talvolt
a mai
Lezione frontale x
Lezione dialogata x
Soluzione di problemi x
Altro :
• Metodi utilizzati per favorire successivamente l’apprendimento e/o
il ricupero
esclusiv
o
prevalen
te
talvolt
a mai
Dibattito in classe x
Esercitazioni a gruppi
Relazioni su ricerche x
Altro :
2.4 Mezzi e strumenti utilizzati
sempre spesso talvolt
a
Lavagna luminosa X
Lavagna tradizionale X
Film
Videocassetta
Diapositive
Altro:
2.5 Strutture utilizzate
52
sempre spesso talvolta
Laboratorio di Informatica
Laboratorio Linguistico
Aula speciale per la
materia
Altro :
x
Valutazione
3.1Parametri indicatori di valutazione
utilizzati
peso asse- massimo
notevol
e modesto
gnato :
Conoscenza dei contenuti x
Coerenza con l’argomento proposto x
Padronanza della lingua/microlingua x
Capacità
espressive x
Capacità critiche e/o di
rielaborazione x
Capacità di analisi e di sintesi x
Capacità pratiche/operative x
Originalità/cre
atività x
Altro :
3.2
Numero di verifiche quadrimestrali
individuali (valori medi)
Scritte n° 7
“orali” (o considerate
tali) n° 6
• Gamma dei voti utilizzati :
minimo 3
massimo 10
- Metodi utilizzati per le verifiche orali
esclusiv
o
prevalen
te
talvolt
a mai
Interrogazioni casuali x
Interrogazioni concordate x
53
Quesiti a risposta singola x
Quesiti a risposta multipla x
Casi pratici o professionali x
Trattazione sintetica di
argomenti x
Altro : Impegno individuale
Obiettivi raggiunti
(Ciò che gli alunni conoscono e/o sanno fare al termine del processo di
apprendimento in termini di conoscenze, compe-tenze, capacità)
4.1 Numero di alunni che hanno raggiunto tutti gli obiettivi n° 1 su
6
- Numero di alunni che hanno comunque raggiunto accettabilmente gli
obiettivi in program-
ma n° 5 su 6
Siena,
(firma del docente)
54
1. Relazione individuale
1.1 Prof. __Ciani Luciano______________________________
1.2 Docente della classe dalla 1^ 2^ 3^ 4^ 5^A serale
1.3 Materia Laboratorio Tecnologico______________________
1.4 Libri di testo adottati Laboratorio tecnologico ed
esercitazioni
(Calligaris/Fava/Tomasello)
1.5 Ore di lezione effettuate nell’A.S. 2016./2017..fino al 15/05/2017.
n° ___92__ +
Ore di lezione previste dal 16/05/2017.al .10/06/2017. n°
___9_____ +
Ore Totali effettuate n° __
101____
Ore Totali di lezione previste (n° ore sett.li x 33 sett.ne) n°
___99_
2. Lavoro svolto
2.1 Contenuti disciplinari sviluppati
Contenuto disciplinare sviluppato Tempi in ore o in %
approfondimento
(ottimo, buono,
discreto,
sufficiente,
cenni)
Strumenti di misure, legge di ohm teoria e
pratica
3 discreto
Circuiti in serie e parallelo 1 "
Multipli e sottomultipli, potenze in base
10
3 "
Resistenze in serie ed in parallelo,
applicazioni;misure elettriche circuiti
serie e parallelo, resistenze in serie ed
in parallelo, applicazioni.
9 "
Relazione di laboratorio: misure elettriche su un circuito
serie/parallelo;stesura e consegna relazione di
laboratorio
7 "
Concetto di potenza elettrica (continua ed
alternata)
1 "
Esercitazione di laboratorio: verifica
sperimentale del concetto di potenza
elettrica
2 "
55
Trasduttori: generalità; segnale alternato,
segnale sinusoidale,partitore di tensione,
trimmer e potenziometro (applicazioni di
laboratorio)
5 "
Segnale sinusoidale (y=sen x), definizione
teorica di T, f, Vpp, Ve e Vmax
2 discreto
Impianti elettrici:generalità; protezioni
elettriche (continua/alternata), fusibili;
tecnologia ad inverter; interruttore
automatico magnetotermico e differenziale
7 "
Impianto elettrico:progettazione e criteri
di realizzazione (introduzione)
1 cenni
Carica e scarica di un condensatore;
esercitazione dei laboratorio: verifica
sperimentale tensione/corrente
carica/scarica di un circuito RC;
svolgimento esercitazione
4 buono
Filtri passivi RC e relativa esercitazione di laboratori:
(filtro RC passivo PB del primo ordine)3 "
Primo periodo FAD (carica e scarica di un
condensatore + filtro RC passivo PB del
primo ordine)
3 buono
Impianti elettrici: criteri di
progettazione e realizzazione
5 cenni
Conoscenza ed uso del manuale; A.O. generalità ed
applicazioni ; preparazione al secondo periodo
FAD
4 "
Secondo periodo FAD (esercizi vari)
A.O. generalità ed applicazioni; A.O. inv.
e non inv.; in continua; prove pratiche;
ripasso lezione del 13 u.s.
Uso del manuale(A.O.); terzo periodo FAD
(A.O. c.c. e c.a.)
3
6
4
discreto
Suff.
"
A.O. come comparatore; esercizi e
valutazioni; A.O. come comparatore,
invertente e non.
Quarto periodo FAD (A.O. come comparatore
invertente e non)
Comparatore a finestra; verifica di
tensioni, segnali e codici digitali per
ricerca e riparazione dei guasti; esercizi
e valutazioni
7
3
9
9
discreto
"
suff.
discreto
56
Tecniche optoelettroniche: definizione
della luce; fibre ottiche, laser e relative
applicazioni
2.2 Metodi utilizzati per le spiegazioni dei Moduli programmati :
esclusi
vo
prevale
nte
talvolt
a
mai
Lezione frontale
x
Lezione dialogata
x
Soluzione di problemi x
Altro :
2.3 Metodi utilizzati per favorire successivamente l’apprendimento e/o
il ricupero
esclusi
vo
prevale
nte
talvolt
a
mai
Dibattito in classe
x
Esercitazioni a gruppi
x
Relazioni su ricerche
x
Altro :
2.4 Mezzi e strumenti utilizzati
sempre spesso talvolt
a
Lavagna luminosa
Lavagna tradizionale
x
Film
Videocassetta
Diapositive
Altro :
2.5 Strutture utilizzate
sempre spesso talvolt
a
57
Laboratorio di Informatica
x
Laboratorio Linguistico
Aula speciale per la materia
x
Altro :
3. Valutazione
3.1 Parametri indicatori di valutazione utilizzati
peso
assegna
to :
massimo notevol
e
modesto
Conoscenza dei contenuti
x
Coerenza con l’argomento
proposto
x
Padronanza della
lingua/microlingua
x
Capacità espressive
x
Capacità critiche e/o di
rielaborazione
x
Capacità di analisi e di
sintesi
x
Capacità pratiche/operative
x
Originalità/creatività
x
Altro :
3.2 Numero di verifiche quadrimestrali individuali (valori medi)
Scritte n° ___2+4___ “orali” (o considerate tali) n°
______
3.3 Gamma dei voti utilizzati :
minimo 1 2 3 4 5x
massimo 8x 9 10
3.4 Metodi utilizzati per le verifiche orali
58
esclusi
vo
prevale
nte
talvolt
a
mai
Interrogazioni casuali
Interrogazioni concordate
Quesiti a risposta singola
Quesiti a risposta multipla
Casi pratici o professionali
Trattazione sintetica di
argomenti
Altro :
4. Obiettivi raggiunti
(Ciò che gli alunni conoscono e/o sanno fare al termine del processo di
apprendimento in termini di conoscenze, competenze, capacità)
Conoscenza simboli/schemi/componenti elettrici ed elettronici e relative
misure. Realizzazioni pratiche di semplici circuiti, con misure,
collaudi, ricerca e riparazione di eventuali guasti. Stesura di opportune
relazioni tecniche. Uso e conoscenza di manualistica specifica.
4.1 Numero di alunni che hanno raggiunto tutti gli obiettivi n° ___3__
su __15___
4.2Numero di alunni che hanno comunque raggiunto accettabilmente gli
obiettivi in programma n° _4____ su _15____
Siena, 15-05-2017
(firma del docente)
Luciano Ciani
59
1. Relazione individuale
1.1 Prof. Generoso Froio
1.2 Docente della classe dalla 1^ 2^ 3^ 4^ 5^
1.3 Materia Inglese
1.4 Libri di testo adottati Nessuno
1.5 Ore di lezione effettuate nell’A.S. 20../20..fino al 15/05/20.. n°
40 +
Ore di lezione previste dal 16/05/20..al ../06/20.. n° 9 +
Ore Totali effettuate n° 49
Ore Totali di lezione previste (n° ore sett.li x 33 sett.ne) n° 66
2. Lavoro svolto
2.1 Contenuti disciplinari sviluppati
Contenuto disciplinare sviluppato Tempi in ore o in %
approfondimento
(ottimo, buono,
discreto,
sufficiente,
cenni)
Ripasso grammatica di base 20% Sufficiente
Argomenti inerenti alla terminologia
settoriale d’indirizzo:
(Condensers and Capacitors – PLC – RAMS –
Voltage, current and reistance – Ohm’s law)
80% Cenni
2.2 Metodi utilizzati per le spiegazioni dei Moduli programmati :
escl
usiv
o
prev
alen
te
talv
olta
mai
Lezione frontale X
Lezione dialogata X
Soluzione di problemi X
Altro :
2.3 Metodi utilizzati per favorire successivamente l’apprendimento e/o
il ricupero
esclusi
vo
prevale
nte
talvolt
a
mai
Dibattito in classe X
Esercitazioni a gruppi X
60
Relazioni su ricerche X
Altro :
2.4 Mezzi e strumenti utilizzati
sempre spesso talvolt
a
Lavagna luminosa X
Lavagna tradizionale X
Film
Videocassetta
Diapositive
Altro :
2.5 Strutture utilizzate
sempre spesso talvolt
a
Laboratorio di Informatica
Laboratorio Linguistico
Aula speciale per la materia
Altro :
3. Valutazione
3.1 Parametri indicatori di valutazione utilizzati
peso
assegna
to :
massimo notevol
e
modesto
Conoscenza dei contenuti X
Coerenza con l’argomento
proposto
X
Padronanza della
lingua/microlingua
X
Capacità espressive X
Capacità critiche e/o di
rielaborazione
X
Capacità di analisi e di
sintesi
X
Capacità pratiche/operative X
Originalità/creatività X
Altro :
61
3.2 Numero di verifiche quadrimestrali individuali (valori medi)
Scritte n° 2 “orali” (o considerate tali) n° 3
3.3 Gamma dei voti utilizzati :
minimo 1 2 3 4 5
massimo 8 9 10
3.4 Metodi utilizzati per le verifiche orali
esclusi
vo
prevale
nte
talvolt
a
mai
Interrogazioni casuali X
Interrogazioni concordate X
Quesiti a risposta singola X
Quesiti a risposta multipla X
Casi pratici o professionali X
Trattazione sintetica di
argomenti
X
Altro :
4. Obiettivi raggiunti
(Ciò che gli alunni conoscono e/o sanno fare al termine del processo di
apprendimento in termini di conoscenze, competenze, capacità)
Purtroppo per svariate ragioni (tra cui il fatto che ho iniziato a
seguire la classe nel mese di dicembre) gli obiettivi raggiunti sono
molto, molto modesti. Sicuramente gli studenti incontreranno grosse
difficoltà ad affrontare l’esame di maturità nella mia disciplina.
4.1 Numero di alunni che hanno raggiunto tutti gli obiettivi n° 3
su 6
4.2Numero di alunni che hanno comunque raggiunto accettabilmente gli
obiettivi in programma n° 4 su 6
Siena, 9/05/2017
(firma del docente)
62
63
1. Relazione individuale
1.1 Prof. Elisabetta La Vista
1.2 Docente della classe dalla 1^ 2^ 3^ 4^ 5
1.3 Materia ___Religione
1.4 Libri di testo adottati ________________________________
1.5 Ore di lezione effettuate nell’A.S. 2016/2017 fino al 15/05/2017 n°
30 +
Ore di lezione previste dal 16/05/2017 al 10/06/2017 n° 3 +
Ore Totali effettuate n° 33
Ore Totali di lezione previste (n° ore sett.li x 33 sett.ne) n° 33
2. Lavoro svolto
2.1 Contenuti disciplinari sviluppati
Contenuto disciplinare sviluppato Tempi in ore o in %
approfondimento
(ottimo, buono,
discreto,
sufficiente,
cenni)
La Chiesa nell’età moderna 2% discreto
Dalla questione romana ai Patti Lateranensi 4% discreto
La Chiesa di fronte alle dittature del
Novecento
4% buono
La posizione della Chiesa di fronte agli
ebrei, nella storia
4% buono
Il Concilio Vaticano II 4% buono
2.2 Metodi utilizzati per le spiegazioni dei Moduli programmati :
esclusi
vo
prevale
nte
talvolt
a
mai
Lezione frontale X
Lezione dialogata X
Soluzione di problemi
Altro :
2.3 Metodi utilizzati per favorire successivamente l’apprendimento e/o
il ricupero
esclusi
vo
prevale
nte
talvolt
a
mai
64
Dibattito in classe X
Esercitazioni a gruppi X
Relazioni su ricerche X
Altro :
2.4 Mezzi e strumenti utilizzati
sempre spesso talvolt
a
Lavagna luminosa X
Lavagna tradizionale X
Film X
Videocassetta
Diapositive X
Altro :
2.5 Strutture utilizzate
sempre spesso talvolt
a
Laboratorio di Informatica
Laboratorio Linguistico
Aula speciale per la materia
Altro :
3. Valutazione
3.1 Parametri indicatori di valutazione utilizzati
peso
assegna
to :
massimo notevol
e
modesto
Conoscenza dei contenuti X
Coerenza con l’argomento
proposto
X
Padronanza della
lingua/microlingua
X
Capacità espressive X
Capacità critiche e/o di
rielaborazione
X
Capacità di analisi e di
sintesi
X
Capacità pratiche/operative X
Originalità/creatività X
65
Altro :
3.2 Numero di verifiche quadrimestrali individuali (valori medi)
Scritte n° ______ ;“orali” (o considerate tali) n° 1
3.3 Gamma dei voti utilizzati :
minimo 1 2 3 4 5
massimo 8 9 10
3.4 Metodi utilizzati per le verifiche orali
esclusi
vo
prevale
nte
talvolt
a
mai
Interrogazioni casuali X
Interrogazioni concordate X
Quesiti a risposta singola X
Quesiti a risposta multipla X
Casi pratici o professionali X
Trattazione sintetica di
argomenti
X
Altro :
4. Obiettivi raggiunti
-studia il rapporto della Chiesa con il mondo contemporaneo, con
riferimento ai totalitarismi del Novecento e al loro crollo, ai nuovi
scenari religiosi, alla globalizzazione e migrazione dei popoli, alle
nuove forme di comunicazione;
- conosce le principali novità del Concilio ecumenico Vaticano II,
- riconosce il ruolo della religione nella società e ne comprende la
natura in prospettiva di un dialogo costruttivo fondato sul principio
della libertà religiosa
-coglie la presenza e l'incidenza del cristianesimo nella storia e nella
cultura per una lettura critica del mondo contemporaneo;
4.1 Numero di alunni che hanno raggiunto tutti gli obiettivi n° _____
su _____
66
4.2Numero di alunni che hanno comunque raggiunto accettabilmente gli
obiettivi in programma n° 1 su 2
Siena, 15/05/2017 Elisabetta La Vista
67
Elenco docenti del Consiglio di Classe
DOCENTE MATERIA FIRMA di adesione al documento
BERTUSI Valeria Dirigente Scolastico
Martorana A.
Italiano e Storia
Froio G.
Inglese
Corbini G.
Matematica
Figura C.Ciani L. Tecnologie e tecniche di
installazione e manutenzione
Piazzini G.Lepera S. Tecnologia meccanica e
applicazioni
Figura C.Ciani L. Tecnologie elettrico
elettroniche e applicazioni
Ciani L.
Laboratori tecnologici
La Vista E.
Religione
Elenco studenti del Consiglio di classe
STUDENTE FIRMAdi adesione al documento
Siena, 14 Maggio 2017
Il Coordinatore
Prof. Corbini Giacomo
68
TERZE PROVE ALLEGATE
ANNO SCOLASTICO 2016 – 2017
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “MARCONI”
SIMULAZIONE TERZA PROVA
DATA: 24 FEBBRAIO 2017
TEMPO A DISPOSIZIONE: 90 MINUTI
CLASSE V – SERALE
CANDIDATO____________________________________________
MATERIE 1 2 3 4 5 6 TOTALE
PUNTEGGIO
FIRMA
INSEGNANTETecnologie
Meccaniche
/15Tecn. Elettrico-
Elettroniche
/15
Inglese
/15Laboratorio
tecnologico /
15
N.B. Gli allievi possono usare la calcolatrice e il
vocabolario di lingua inglese.
Non sono ammesse cancellature.
Le risposte segnate a lapis verranno considerate nulle.
Le risposte errate o non date daranno un punteggio pari a
0.
Qualora il punteggio totalizzato contenga decimali pari o
superiori a 0,50 il punteggio sarà arrotondato per
eccesso.
PUNTEGGIO TOTALE ______________
69
PUNTEGGIO MEDIO ______________
70
Alunno:___________________________________________ Data:
________________________
Terza prova - Tecnologie Meccaniche – Classe V Serale Marconi
1) Nell’acronimo RAMS la lettera A sta per:
• Accuratezza;
• Affinità;
• Disponibilità;
• Sicurezza.
2) La Norma UNI EN 13640 riguarda:
• La documentazione della manutenzione;
• La documentazione della produzione;
• La documentazione della sicurezza;
• La documentazione fiscale.
3) Nel documento di Collaudo non è necessario che ci sia:
• Il campo di applicazione della macchina o dell’impianto;
• La descrizione sintetica del sistema;
• Le competenze e le responsabilità del cliente e del forni-
tore;
• Lo storico dei guasti della macchina o dell’impianto prece-
denti al collaudo.
4) Indica i tipi di manutenzione normalmente utilizzati nell’indu-
stria:
• Episodica, ordinaria;
• Conservativa, straordinaria;
• Manutenzione a guasto, preventiva, programmata, autonoma,
migliorativa;
• Insufficiente, sufficiente, avanzata.
Nella curva di affidabilità o a vasca specificare cosa sono i guasti
infantili (20 parole).
_________________________________________________________________________
_______
71
_________________________________________________________________________
_______
_________________________________________________________________________
_______
Scrivere come si misura l’MTBF (20 parole circa).
_________________________________________________________________________
_______
_________________________________________________________________________
_______
_________________________________________________________________________
_______
72
Alunno:___________________________________________ Data:
________________________
Terza prova - Tecnologie Elettrico-Elettroniche – Classe V Serale
Marconi
Contrassegnare con x la risposta che si ritiene esatta (una sola
risposta):
1. Collegando in serie una resi-
stenza R e un condensatore C
si ottiene:
Un filtro Passa Banda
Un amplificatore
Un diodo
Un filtro Passa Basso
2. La potenza reattiva si calco-
la su :
Circuiti puramente
resistivi
Circuiti L e C
Solo su circuiti capacitivi
In nessuna delle precedenti
3. A quanto corrispondono 10 k
Ω:
100 ohm
1 ohm
20 ohm
10.000 ohm
4. Nella configurazione inver-
tente di un amplificatore
operazionale l’alimentazione
è collegata:
Al morsetto meno (-)
Al morsetto meno (+)
Ad entrambi
Nessuna delle precedenti
5. Dare la definizione di sensore e di attuatore
-------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
6. Realizzare una porta logica AND con gli elementi del linguaggio
ladder (detto anche schema a contatti).
73
74
Alunno:___________________________________________ Data:
________________________
Terza prova - Inglese – Classe V Serale Marconi
Answer to the following questions – from 0 to 4.5 for any answer
1) What is a condenser ?
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
2) What is PLC ?
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
Cross the right answer – 1.5 for any right answer
1. What is the right sentence ?
Ѳ I going with him
Ѳ I am go with him
Ѳ I go with him
Ѳ I have go with him
2. What is the right question ?
Ѳ Did you go to school?
Ѳ Did you went to school?
Ѳ Did you gone to school?
Ѳ Do you went to school?
3. What does it mean PLC ?
Ѳ Probable Logical Contractor
Ѳ Pre-Logic Chain
Ѳ Programmable Logic Controller
Ѳ Push Light Close
4. Condenser and capacitors are
two words used in :
Ѳ Agriculture
Ѳ Archaeology
Ѳ Architecture
75
Ѳ Engineering
76
Alunno:___________________________________________ Data:
________________________
Terza prova - Laboratorio Tecnologico – Classe V Serale Marconi
Contrassegnare con x la risposta che si ritiene esatta (una sola
risposta):
I. questo simbolo rappresenta:
una porta logica AND a tre ingressi
una porta logica NOR a tre ingressi
una porta logica AND a due ingressi
una porta logica OR a due ingressi
2. in una resistenza elettrica la tolleranza rappresenta:
la qualità del componente
un componente di tipo economico
il margine di oscillazione del valore nominale
la possibilità di lavorare con correnti elevate
3. la potenza massima dissipabile da un componente elettronico
rappresenta:
la massima potenza dissipabile prima di iniziare una distruzione
parziale o totale del componente
un limite insormontabile in casi di progetti economici
un dato da non prendere in considerazione
una problematica riguardante paesi extraeuropei
4. la tensione di lavoro (VL) di un condensatore rappresenta:
un parametro variabile con la temperatura
il valore massimo in volt applicabili alle armature del condensato-
re
il valore massimo di frequenza del circuito
il tipo di materiale usato per separare le armature.
5. descrivere il seguente dispositivo: filtro passivo passa-basso RC
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
6. descrivere il concetto di transitorio durante la fase di carica
(tensione) in un circuito RC.
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
77
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------
ANNO SCOLASTICO 2016 – 2017
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “MARCONI”
SIMULAZIONE TERZA PROVA
DATA: 7 APRILE 2017
TEMPO A DISPOSIZIONE: 90 MINUTI
CLASSE V – SERALE
CANDIDATO____________________________________________
MATERIE 1 2 3 4 5 6 TOTALE
PUNTEGGIO
FIRMA
INSEGNANTETecnologie
Meccaniche
/15Tecn. Elettrico-
Elettroniche
/15
Inglese
/15Laboratorio
tecnologico /
15
N.B. Gli allievi possono usare la calcolatrice e il
vocabolario di lingua inglese.
Non sono ammesse cancellature.
Le risposte segnate a lapis verranno considerate nulle.
Le risposte errate o non date daranno un punteggio pari a
0.
78
Qualora il punteggio totalizzato contenga decimali pari o
superiori a 0,50 il punteggio sarà arrotondato per
eccesso.
PUNTEGGIO TOTALE ______________
PUNTEGGIO MEDIO ______________
79
Alunno:___________________________________________ Data:
________________________
Terza prova - Tecnologie Meccaniche – Classe V Serale Marconi
5) Nell’acronimo RAMS la lettera M sta per:
• Miglioramento continuo;
• Misura;
• Manutenibilità;
• Qualità.
6) L'ISO è:
• L'Associazione Mondiale dei consumatori per la qualità dei
prodotti;
• Un Ente Governativo;
• L'Oganismo Internazionale per gli Standard;
• L'unico organismo che si occupa dell'emissione di Norme per
la Qualità;
7) Relativamente al dlgs. 81/08 quale è la differenza tra rischio e
pericolo:
• pericolo esprime la potenzialità di una determinata entità
"processo attrezzatura strumento " a causare un danno al
lavoratore, mentre il rischio esprime il prodotto della
probabilità che un evento dannoso possa verificarsi per la
magnitudo delle conseguenze dannose stesse.
• pericolo esprime la potenzialità di una determinata entità
"processo attrezzatura strumento " a causare un danno al
lavoratore, mentre il rischio esprime la probabilità che
l'evento possa verificarsi;
• pericolo esprime la probabilità di una determinata entità
"processo attrezzatura strumento " a causare un danno al
lavoratore, mentre il rischio esprime la probabilità che un
evento dannoso possa verificarsi per la magnitudo delle
conseguenze dannose stesse
• sia il pericolo sia il rischio esprimono la probabilità che
un evento possa accadere.
8) Documento di collaudo: cosa non importa che sia contenuto?
• Manuale di funzionamento;
• Distinta dei componenti;
• Conto economico dell’azienda fornitrice;
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• Piano di lubrificazione.
Relativamente al dlgs. 81/08 spiegare cosa è il DVR.
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Spiegare come si migliora la manutenibilità di un macchinario (20 parole
circa).
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Alunno:___________________________________________ Data:
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Terza prova - Tecnologie Elettrico-Elettroniche – Classe V Serale
Marconi
Contrassegnare con x la risposta che si ritiene esatta (una sola
risposta):
1. In uno stadio amplificatore, il fattore di amplificazione è dato
da:
Dal rapporto tra la tensione del segnale in uscita con la ten-
sione del segnale in ingresso
Dalla differenza della tensione del segnale in uscita con la
tensione del segnale in ingresso
Dal prodotto della potenza in uscita e la potenza assorbita
Dalla somma della tensione del segnale in uscita con la ten-
sione del segnale in ingresso
2. All’aumentare della pulsazione ω come variano la reattanza indut-tiva XL e la reattanza capacitiva Xc
XL aumenta e Xc diminuisce
XL diminuisce e Xc aumenta
Aumentano entrambi
Diminuiscono entrambi
3. Un materiale semiconduttore è:
Un materiale che non si elettrizza
Un materiale impiegato per la realizzazione di linee elettri-
che
Un materiale con caratteristiche intermedie tra un conduttore
e un isolante
Un materiale isolante
4. Un diodo conduce se
L’anodo è a potenziale negativo rispetto al catodo
L’anodo è connesso a massa
82
L’anodo è a potenziale positivo rispetto al catodo
L’anodo è connesso a terra
83
5. Disegnare la caratteristica corrente tensione di un diodo , commen-
tandola opportunamente (con tensione di soglia, tensione di condu-
zione e tensione di break down).
6. Individuare e descrivere a quale dispositivo elettronico è possibi-
le associare la seguente figura.
84
Alunno:___________________________________________ Data:
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Terza prova - Inglese – Classe V Serale Marconi
Answer to the following questions – from 0 to 4.5 for any answer
1) What is RAMS ?
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2) What are the basic principles of the Electrical charge ?
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Cross the right answer – 1.5 for any right answer
1. What does PLC stand for?
Ѳ Pub Less Cheap
Ѳ Pre-Light Condenser
Ѳ Programme Logical Capacitor
Ѳ Programmable Logic Controller
2. What is the current ?
Ѳ The difference in charge
between two points
Ѳ The rate at which charge is
flowing
Ѳ The tendency to resist the
flow of charge
Ѳ The force that pushes a river
to flow
3. What is Safety in Rams ? 4. What is in fact a PLC ?
85
Ѳ Ability of functioning
Ѳ A product that can be repaired
Ѳ A requirement not to harm
people
Ѳ Ability to perform a specific
function
Ѳ A computer hardware
Ѳ A microprocessor
Ѳ A type of pasta
Ѳ A kind of voltage
86
Alunno:___________________________________________ Data:
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Terza prova - Laboratorio Tecnologico – Classe V Serale Marconi
Contrassegnare con x la risposta che si ritiene esatta (una sola
risposta): 1. un condensatore da 0,1µF corrisponde a:
un condensatore da 1500 pF
un condensatore da 10 nF
un condensatore da 100.000 pF
un condensatore da 220 nF
2. un amplificatore operazionale tipo µA741 può dissipare una potenza
massima di circa:
2 W
1380 W
0.02 MW
1 ,5 KW
3. in un amplificatore operazionale l'ingresso non invertente si
collega a:
alla tensione negativa di alimentazione (-Vcc)
alla tensione positiva di alimentazione (+Vcc)
ovunque
a massa oppure al segnale d'ingresso in relazione alla configura-
zione usata
4. un alimentatore duale è costituito da :
tre alimentatori in parallelo
due alimentatori in parallelo
due alimentatori in serie
cinque alimentatori in serie
5. disegnare lo schema elettrico del seguente dispositivo: amplificatore
operazionale in configurazione invertente.
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6. disegnare il simbolo e descrivere il funzionamento di una porta
logica NOT
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ANNO SCOLASTICO 2016 – 2017
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “MARCONI”
SIMULAZIONE TERZA PROVA
DATA: 12 Maggio 2017
TEMPO A DISPOSIZIONE: 90 MINUTI
CLASSE V – SEZIONE serale
CANDIDATO_________________________________________
___
MATERIE 1 2 3 4 5 6 TOTALE
PUNTEGGIO
FIRMA
INSEGNANTE
Tecnologie
Meccaniche
/15
Tecn. Elettrico-
Elettroniche
/
15
Laboratorio
tecnologico
/15
Inglese /15
N.B. Gli allievi possono usare la calcolatrice e il vocabolario di lingua
inglese.
Non sono ammesse cancellature.
Le risposte segnate a lapis verranno considerate nulle.
Le risposte errate o non date daranno un punteggio pari a 0.
Qualora il punteggio totalizzato contenga decimali pari o superiori a
0,50 il punteggio sarà arrotondato per eccesso.
PUNTEGGIO TOTALE ______________
88
PUNTEGGIO MEDIO ______________
Alunno __________________________ Classe __________________
TECNOLOGIE ELETTRICO – ELETTRONICHE
Contrassegnare con x la risposta che si ritiene esatta (una sola
risposta):
7. Cosa si intende per “tasso di guasto”?
a. Il numero di componenti non funzionanti
b. Il tempo entro il quale un oggetto si guasta
c. Il rapporto tra il numero di guasti e il tempo totale di
funzionamento di tutti i componenti
d. La probabilità che un componente si guasti
8. Qual è la condizione necessaria affinché un diodo possa essere so-
stituito con il relativo circuito equivalente (condizione di diodo
in conduzione)?
a. E’ sempre possibile
b. V < Vγ
c. E’ necessario che sia presente una resistenza RL
d. V ≥ Vγ
9. In un circuito elettrico sottoposto a regime sinusoidale, come va-
riano le reattanze Xc e XL se la frequenza f del segnale che le
alimenta diminuisce?
a. Xc aumenta e XL diminuisce
b. Aumentano entrambe
c. Xc diminuisce e XL aumenta
d. Diminuiscono entrambe
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10. In un circuito elettrico se vengono collegate in serie un re-
sistenza R e un induttore L cosa si ottiene:
a. Un filtro Passa - Banda
b. Un filtro Passa - Alto
c. Un amplificatore
d. Un filtro Elimina Banda
11. Dopo aver disegnato la porta logica OR e la relativa tabella
Ingressi/uscita, realizzare tale porta utilizzando gli elementi
grafici del linguaggio Ladder
12. Disegnare la configurazione Invertente di un Amplificatore
Operazionale A.O. e ricavare il valore del guadagno Av=Vo/Vi
90
Nome .............................. Cognome ..........................
LABORATORIO TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
Contrassegnare con x la risposta che si ritiene esatta (una sola
risposta):
I. una resistenza da 2,2 KΩ 1/4 W può bruciare se dissipa una potenza di:
0,75 mW
175 mW
0,125 W
0,75 W
2. un amplificatore operazionale tipo µA741 può essere usato come
comparatore:
solo in configurazione invertente
solo in configurazione non invertente
in entrambe le configurazioni, secondo le esigenze
non può mai funzionare da comparatore
3. in un amplificatore operazionale in configurazione invertente il
guadagno dipende da:
dalla tensione negativa di alimentazione (-Vcc)
dalla tensione positiva di alimentazione (+Vcc)
dal rapporto -R2/R1
dalla somma R2+R1
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4. disponendo di una resistenza da 10 KΩ 1/2 W otteniamo ai sui capi una
tensione di 1 V facendovi scorrere una corrente di:
0,1 mA
0,01 mA
0,15 µA
2,5 A
5. descrivere brevemente il funzionamento di un comparatore realizzato
mediante un amplificatore operazionale µA 741(in qualsiasi
configurazione).
6. disegnare il simbolo e descrivere il funzionamento di una porta
logica AND a due ingressi.
92
Alunno __________________________ Classe __________________
TECNOLOGIE MECCANICHE
9) La manutenibilità di un macchinario si calcola come:
• Tempo di intervento effettivo diviso tempo di riparazione
totale;
• Tempo di diagnosi diviso tempo di attesa ricambi;
• Tempo di rimontaggio diviso tempo di riparazione totale;
• Tempo di intervento effettivo diviso tempo di tempo di col-
laudo finale;
10) Nella norma UNI 10144 del 2006 in cosa non viene classificato
il servizio di manutenzione:
• Tipologia del servizio;
• Specializzazione del servizio;
• Costo del servizio;
• Ambito del servizio.
11) Nella norma UNI EN 13460, nella fase preparatoria per la manu-
tenzione quale documento non è presente:
• Manuale con i dati tecnici;
• Elenco delle attività fatte per risolvere il problema;
• Manuale di manutenzione;
• Il piano di lubrificazione.
12) In quale compito tra i seguenti deve essere formato lo specia-
lista di manutenzione e quindi deve essere in grado di:
• definire, gestire e sviluppare il modello organizzativo
della manutenzione;
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• definire le strategie, le politiche e i criteri per la ge-
stione delle prestazioni e la definizione del fabbisogno
dei materiali di manutenzione;
• operare o far operare secondo le normative e le procedure
relative alla sicurezza, alla salute delle persone e alla
tutela dell'ambiente
• organizzare, gestire e sviluppare le risorse di manutenzio-
ne: personale, mezzi e attrezzature;
Spiegare cosa è la manutenzione migliorativa (30 parole).
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Scrivere un esempio di guasto meccanico a corrosione (30 parole)
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Alunno:___________________________________________ Data:
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Terza prova - Inglese – Classe V Serale Marconi
Answer to the following questions – from 0 to 4.5 for any answer
1) What does the acronym PLC stand for ? Describe it.
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2) What does the acronym RAMS stand for ? Describe it.
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Cross the right answer – 1.5 for any right answer
1. Condensers are used in which
field?
Ѳ Transports
Ѳ Law
Ѳ Engineering
Ѳ Sport
2. What is the right question ?
Ѳ Did you ate with them?
Ѳ Did you eat with them?
Ѳ Did you eaten with them?
Ѳ Do you ate with them?
3. What is Reliability in Rams ?
Ѳ Affidabilità
Ѳ Capacità
Ѳ Sicurezza
Ѳ Mantenibilità
4. Which of the following is a
real law ?
Ѳ Omh’s law
Ѳ Ohm’s law
Ѳ Uhm’s law
Ѳ Rhum’s law
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