Ipotesi di riorganizzazione del sistema di trasporto urbano
Schema di massima basato su
Una circolare centrale ad alta frequenza (6-8 min)
Linee di adduzione dai quartieri a frequenza minore
Riduzione lunghezza linee (5-10 Km)
Lunghezza totale percorsi: 120 Km circa
Ipotesi di tracciato della circolare urbana
Piazza Libertà - Via Garibaldi – Via dei Mille - Piazza Kennedy – Via Guarini – Piazza A. Moro – Via Colombo – Via Cavour – Via Perrottelli – Viale Italia – C.so
Vittorio Emanuele - Piazza Libertà
Circolare Urbana
Linea 2 (Quattrograna Ovest/Est)
Linea 3 (Bellizzi)
Linea 4 (Atripalda)
Linea 5 (Rione parco/Q5)
Linea 10 (Q1/Via Nobile)
Linea 11 (Capocastello)
Linea12 (Mercogliano)
Linea 13 (Via Pianodardine)
Schema di massima delle linee di adduzione
Linea 6 (Pozzo del Sale/Picarelli)
Linea 7 (Contrdada Bagnoli)
Linea 8 (Città Ospedaliera/Cimitero)
Linea 9 (Starze)
Piazza Kennedy - Via C. del Balzo - Piazza Libertà - Via Due Principati - Rione Mazzini - Quattrograna Ovest/Est - Via Scodellaro - Piazza Sturzo - Strada Comunale Quattrograna - Rione Mazzini - Piazza Libertà - Piazza Kennedy
Linea 2 Rione Mazzini/Quattrograna
Rione Mazzini
Quattrograna
Bellizzi
Linea 3 Via due Principati/Bellizzi
Piazza Kennedy - Via C. del Balzo - Piazza Libertà - Via Due Principati - Q9 - Bellizzi e viceversa
Linea 4 Atripalda
Piazza Kennedy - Via C. del Balzo - Piazza Libertà - Via Due Principati - Centro Servizi - Casa Circondariale - Via Tufarole - Via Appia – Atripalda - C.da
Alvanite e viceversa
Centro servizi/Q9
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Carducci - Via Tuoro Cappuccini - S.Maria delle Grazie - Via Ferrante – Rione Parco/Q5 - C.da Archi – Città Ospedaliera – Via Tuoro/Via Capozzi – Via Carducci – Via C. del Balzo -
Piazza Libertà e viceversa
Linea 5 Rione Parco/Città Ospedaliera
Rione Parco/Q9
Città Ospedaliera
Linea 6 Picarelli/Pozzo del Sale
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Carducci - Via Capozzi/Roseto – Via Amoretta – Pozzo del Sale/Picarelli e viceversa
Picarelli/Pozzo del Sale
Linea 7 C.da Bagnoli/Valle Pesce
Piazza Cavour – Via Marconi – Viale Italia – Cappella Baratta – Variante – C.da Bagnoli – Valle Pesce e viceversa
C.Da Bagnoli/Valle
Pesce
Linea 8 Città Ospedaliera/Cimitero
Piazza Cavour – C.da Baccanico – Città Ospedaliera – Cimitero e viceversa
Città Ospedaiera
Cimitero
Linea 9 Starze
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Carducci - Via Piave – Via Tagliamento– O. Maffucci – Villa dei Pini - Starze e viceversa
Starze
Linea 10 Q1/Via Nobile
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Carducci – Via Capozzi - Via Morelli e Silvati - Q1 – Via Aversa – Via Perrottelli – Via Serroni/Via Nobile – Valle e
viceversa
Q1
Valle
Linea 11 Capocastello
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Guarini - Via Tagliamento - O. Maffucci- Villa dei Pini - Via Matteotti - Mercogliano - Capocastello e viceversa
CapocastelloOspedale Maffucci
Linea 12 Mercogliano
Mercogliano – Torelli - Via Nazionale – Cappella Baratta – Viale Italia – Piazzale M. Carlucci - Cappella Baratta - Via Nazionale - Torelli - Mercogliano
Mercogliano
Linea 13 Pianodardine
Piazza Libertà – Via Nappi- C.so UmbertoI – Via F. Tedesco – SS.FF. – Via Maddalena/Via Pianodardine e viceversa
Stazione FS
Top Related